автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по мобилизации рабочих электропромышленности СССР на решение экономических и социальных задач первой пятилетки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций по мобилизации рабочих электропромышленности СССР на решение экономических и социальных задач первой пятилетки"
Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова
Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Вячеслав Борисович УДК ЗКП1+621.31.002 (47 + 57) (091) «1928/1932»
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО МОБИЛИЗАЦИИ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР НА РЕШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии
Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный консультант канд. ист. наук, доц. В. К. ГОРЕВ. Официальные оппоненты: докт. ист. наук, проф. М. А. БАРАНОВ, канд. ист. наук, доц. С. Н. БЛЕДНЫЙ.
Ведущая организация — Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.
Защита диссертации состоится « . . . » . . . 1990 г.
в . . . час. на заседании специализированного совета
К.053.05.45 по истории КПСС Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).
Автореферат разослан « . . . »..... 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
канд. ист. наук В. Г.-КОШКИДЬКО.
Актуальность теми. На многих этапах социалистического строительства Коммунистическая партия важное внимание уделяла проблеме мобилизации трудящихся касс на решение экономических и социальных задач.
Партия не может отойти от активного влияния на экономику, так как влияние и авторитет ее р. народных массах зависит от того, какую экономическую политик она выработает. Поэтоьу при формировании программы партия решение экономических и социальных задач представляет центральное звено этой .многогранной деятельности.
Приоритет экономических или социальных программ и степень их реализации определяют критерия жизненного уровня трудящихся масс. Теоретически человек у изо всегда был в центра внимания, фактически го с периода индустриализация, о формированием административно-командной системы и отчуждением человека от всах средств труда развития экономики рассматривалось как цель, а улучшение условий жизни людей как средство ее достижения. При этом, естественно, все социальные программы формировались по "остаточному принципу". Б конечном итоге самодавлещеэ развитие экономики привело к угасанию инициативы а деловой активности трудящихся, социальной пассивности значительной части рабочих касс. В силу этого формирующаяся новая модель экономики и, соответственно, экономическая политика партия должна базироваться на приоритетном развитии социальной сферы. Одним из краеугольных положений отратегпа, разработанной ХХУП съездом КПСС и подаверздеяней Президентом СССР па ХХУШ съезда партия является установка на "социальную переориентации экономики, разворот ее к человек"
Формирование новой модели экономики предполагает строгое и
I. "Идти дальше путем перестройки". Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева "Политический отчет ЦК КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партия". Правда. 1390 . 3 тюля.
- г -
точное определение функций общественно-политических» б т.ч. я партийных: организаций в хозяйственных структурах предприятий, В этом плане актуальность теш определяется также необходимостью исторического анализа взаимосвязей между экономическими и политическими структурами. Выявленные определенные итоги, вывода на основании исторического опыта помогут избежать ошибок, определить предложения, рекомендации по их устранению.
У ронологичес кие рамкд исследования определялись значимостью периода I пятилетки в еизни страны, в развитии её промышленного потонциала. В относительно непродолжительный период на базе развития Елактроиндустрии была создана передовая техническая структура и отрасль заняла по объему выпускаемой продукции третье место в мире Достшиния были обусловлены достаточно целенаправленной работой партийных ячеек и высокой самоотверженностью передовых рабочих электрозаводов. Многие трудовые инициативы: кружки качества, бригада ДИН, тахцроыфинплан, хозрасчет и пр. впервые нашли применение на элэктропродприятиях. Ориентация многих форм на прекращение импорта позволяет осуществить анализ партийной работы по созданию собственного промышленного производства.
С другой стороны первая пятилетка - период складывания административно-командной системы, авторитарных методов власти. Культ личности имел тяжелые последствия но только в области отношений партии с массами. Он сказывался на трансформации организационных структур и форм работы партийных органов, деятельность которых характеризовалась все большим вмешательством и подменой других организаций. Волюнтаристский подход к осуществления "большого скачка" привел к миллионам впустую затраченных валютных средств, по нэ-
I. Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР.
1917-1940. Ы.. 1972. С.101.
скольку раз в год менялись плановые показатели электрозаводам Поиок подлинных причин и деформаций в ооушеотвлении ведущей роли партии крайне важен, ибо в точных ответах на зту проблему ко только источник адекватного познания прошлого, но и определённое условие правильного выбора пути п будущем, в том числе определение соответотвупцего меота КПСС в условиях реального политического плюрализма.
Территориальные рацкд включают исследование проблемы на общесоюзном уровне. В порву» пятилетку электропромышленность представляла группу заводов (более 30), которые располагались следущим образом: Ленинград - 33,7%. Москва - 42,5%, Украина - 19,7$, немногим более 3$ функционировали в других регионах страны . На конец пятилетки в отрасли учтено 128,4 тыо. рабочих при общей их численности в машиностроении в 1404 тыо. человек . В оилу этого вполне реальна возможность подучить достаточно репрезентативные данные, а при необходимости соотносить их о данными других отраслей индустрии. Электроэнергетическая промышленность - часть машиностроительной промшхтанностя, изготавшзаюсая электрически машины, следовательно, являшаяся индустриальной базой электрификации страны и лежгщая в основе научно-твхничеокого прогресса. Этот фактор в совокупности о раопологэняем водуй юс заводов в Москве и Ленинграда обусловил внимание и поддержку электрозаводам со стороны центральных партийных и государственных органов. Оказание методической помощи и практических мор в становления партмассовой работы обуславливалось так яе там, что электрозавода являлись своего рода "полигонами", где отрзбатывалпсь новые формы работы с целью юс дальнейшего распространения. Данный факт позволяет в псследо-
1. ЦПА. Ф.17. Оп.69. Д.2659. Л.122.
2. Народное хозяйство СССР. Ст. сборник. М., 1932. С.76-82.
3. Про-ЗозазнА-! перепись 193Я-1933 гг. М., 1934. С.59.
ваняи сделать ряд обобщений о целесообразности ряда партийных решений, а также проследить форгш связей центральных партийных органов с низовыми звеньями.
Состояние научной разработки тэта. Историками уже осуществлена определенная общая теоретическая разработка исследования социально-экономических проблем что позволяет более точно определить литературу, в которой анализируется работа партийных организаций электропромышленности по мобилизации рабочих на решениэ экономических и социальных задач первой пятилетки.
В этот период бшш опубликованы ряд работ в основном брошюр, в которых несмотря на отсутствие обобщающего анализа и локальность исследования проблем - в яркой, зачастую очерковой форме пропагандировались новые формы и методы труда на электрозаводах, распространялся опыт партийной работы, вскрывались недостатки. Единственная в этот период работа - монография П.Н.Иванова , в которой достаточно подробно анализируется развитие отечественной электротехнической промышленности, проблемы и трудности роста отрасли, а также достижения в исследуемый период. Вывода автора б анализе путей и способов технических достижений отрасли не потеряли своего значения и в настоящее время.
Широко разБэрнушееся энергетическое строительство в 60-е года обусловило повышенное внимание историков, экономистов к более
1. Михеев В.А. Резашая сила перестройки. Возрастание активности советского рабочего класса в ускорении социально-экономического развития -.траны. М., IS88; Поклейка трудовой активности пасс: социально-экономические проблемы. М., IS87; Повышение трудовой активности работников. М., 1980 и др.
2. Афанасьев В., Щетинин С. Освободимся от импорта! Л., 1932; Опыт "Электрозавода" по борьбе с потерями. М., 1933; Кузнецов А. В авангарде масс. Опыт ленинградских большевиков. Л., 1933; Вайштейн А. Текучесть рабочей силы и выполнение промфинплана. Л., 1931 и др.
3. Иванов II.H. Советская электротехническая промышленность (Очерк развития). М.-Л,, 1933.
глубокому прочтению ленинских пдой об электрификации. В этот период осуществляется наряд/ о рядом публикаций переиздание ленинского шшна ГОЭЛРО Однако в преобладашем большинстве исследования подвергали анализу в основном техническую сторож проблемы2. Технические достияошм электпошцустрии в исследуемый период привлекли внимание экономистов. Их результатом явились две дкссерта-дни , анализирующие развитие отрасли в года первых пятилеток. Привлеченная исследователями сирокоя источникоеэя база, статистический маторпал имеют важное значение в анализе проблемы.
В посяедутапа период публикуются очень немногие исследования историко-партийного плана, характерной чертой которых выступает узкий региональный уровень. В диссертации Л.Н.Исаева 4 анализируется роль Ленинградской партийной организации по созданию турбостроения, выразившейся в создании турбин, не уступаших американским аналогам. Вместо с тем автором не в полной мере показана конкротно-ЕСторичеокая ситуация, в которой функционировали партийные организации, трудности и перегибы в осуществлении сталинского "(Зольного скачка", в ущерб качоспзу всей работц, проводниками ко-
5
торкх выступали зачастую партийные организации этих ко зязодов .
1. В.И.Ленин о развитии тяжелой промышленности п электрнТлкзцил страны. H.. I95S: В.И.Ленин об электрификации. М., 1964; План электрификации РСФСР. Доклад У1П съезду Советов Государственной комиссии по электрификации России. M., 1955 и др.
2. Гусев С.А. Развитие советской электротехнической промышленности. ГЛ., 1964; Иоаорьян Л.Г. я до. Электротехническая промышленность СССР: Научно-технический обзор развития электрэтехни-ческой прсмыпшешюсти с 1917 до I9S7 гг. M., ISS7.
3. Петрова Е.В. Развитие советского энвтигомалипосттзоеиия (19171937): Дисс. ... канд.эк.наук. M., 1952: Ворох Н.В. Развитие электротехнической пройяллеиности СССР (I92I-I932 гг.): Дао. ... канд.эк.наук. М,, 1963.
4. Исаев В.Л. Ленинградские коммунисты в борьбе за осуществление решений партии по созданию и развитию отечественного турбостроения (1923—1941 гг.): Дисо. ... канд.кст.наук. Л.. 1970.
5. Там т.е. С. 118.
В статье Л.И.Мордовокой 1 анализируется деятельность уральской партийной организации по созданию электропромышленности края, в частности работа партийной ячейки завода "Вольта", эвакуированного из Прибалтики в первую мировую войну. К сожалению автором но в полной мере использована имеющаяся источниковая база. Так в работе не привлечет содержательные отчеты профсоюзного комитета зао
вода, отложившиеся в ЦГАОР СССР , раскрывающие сложные социально-экономические проблемы и пр.
Значительный фактический материал включают исследования по истории заводов электропромышленности Охватывая длительный исторический промежуток времени (электрозавода функционировали и до революции - К.В.) материал на всегда подробно отражает период первой пятилетки. Слерует подчеркнуть, что в некоторых из этой группы работ несмотря на достаточно глубокий анализ многогранной работы партийных ячеек по различным направлениям политико-массовой работы, имеют место не всегда объективно освещаемые трудности, замалчивание их или уход и преимущественное освещение положительных моментов.
Значительная часть электропродукции производилась на Украине, в частности и на Харьковском электрозаводо. Украинские историки интенсивно разрабатывают проблеьгу электрификации республики и ра-
1. Мордовская Л.И. Уральская партийная организация во главе создания электротехнической промышленности края. В кн.: Из истории уральских партийных организаций. Вып.З. Свордаовок, 1569.
2. ЦГЛОР СССР. Ф.7690. Оп.1. Д.184.
3. Некрасова И.М. История завода "Динамо". Кн.2. М., 1973; Стружеяцов Д.Н. "Электросила": История Ленинградского производственного объединения "Электросила" им. Кирова. Л,, 1985 п др.
4. Грязнов Л.И. Большая энергия: страницы истории ордена Ленина
и ордена Трудового Красного Знамени московского производственного объединения "Электрозавод" им. Куйбышева. М., 1983.
боту партии в этом направлении однако исследования анализирую-
иио работу по созданию ее материальной базы - электроиндустрии в
исследуешй период отсутствует, за исключением ряда диссертаций,
в которых лишь фрагментарно освежается работа трудовых коллективов о
ХЭМЗа . Аналогичная ситуация с разработкой проблем и в централь-
я
них регионах страны. В ряде диссертаций включаших анализ работы партийных организаций Москвы, Ленинграда в трудовых коллективах промышленных предприятий в исследуемый период используются ряд материалов по электрозаводам, однако в контексто иллюстративного материала.
Определенный фактический материал сосредоточен в трудах руководителей партил я правительства в исследуешй период. Он включает анализ разнообразных проблем с постановкой задач и подведением
4
итогов и ряд других вопросов .
По некоторым данным 5 по истории индустриализации опубликовано к началу 80-х годов свыше четырех тысяч книг, брошюр, статей.
1. Некрасова K.M. Основные аспекты электрификации СССР в советской историографии. Кн.: История л историки. M,, IS73.
2. ГотаЗань Ю.А. Коммунистическая партия в борьбе за мобилизации раЗочего класса по выполнению первой пятилетки (аз материалах Украины): Дпсс. ... канд.ист.наук. Киев, 1970; Зубалий А.Д. Организаторская и массово-политическая работа Коммукпстпческой партии среди рабочих предприятий машиностроительной промыплен-ности Укоаинн в годы I пятилетки: Дисс. ... канд.ист.наук. Киев, 1973 и др.
3. Иванов Н.В. Опыт партийной работы в трудовш: коллективах в годы первой пятилетки. 1928-1932 (па материалах Ленинграда):' Дисс. ... канд. ист. наук. Л., IS82; Алымкулов H.A. Деятельность ВКП(б) по осуществлению режима экономии в пронюленности в период создания Фундамента социалистической экономики страны
. (1926-1932 гг.): Дисс. ... канд.ист.наук. M., IS33 и др.
4. Киров С.М. Избранные речи, I9I2-I934. M., 1957; Краияановский Г.Н. Избранное. ГЛ.. IS57; Куйбкзсв В.В. Избранные произведения. М., 1958; Ордаогшкпдзе Г.К. Статьи и речи: В 2-х т. ГЛ., 1956; Сталин И.В. Сочинения. M., 1954-1955 гг. и др.
5. Пономарев А.И. Деятельность Московской партийной организация по осуществлении курса ЕКП(б) на техническое перевооружение промышленности (1929-1937 гг.): Дясс. ... докт.ист.наук. М., 1982. С.9.
- « -
В ряде исследований, обращает на себя внимание утверждение некоторых догматических оценок в анализа исторических явлений, в частности утверждения ряда авторов о том, что слабость социалистического соревнования в начале первой пятилетки объяснялась действиями правооплортунистического руководства ВЦСПС т.Томским, а также А.Рыковым выступавшими против мобилизации масс. Между тем собственные их работы, опубликованные, кстати, в это .та время ут-
с
верждают обратное .
Некоторая односторонность исследований определялась соответ-отвуюаим социальным заказом. Так, в передовой статье сборника "Вопросы идейно-политической и организационной деятельности КПСС" (М., ИГД, 1981) были подвергнуты критике авторы 60-х годов, настаивающие на "необоснованности темпов индустриализации и нззроло-
з
сти советской деревни... для социалистических преобразований" , Било подчеркнуто, что ошибки и их причину следует видеть лишь в "отсутствии опыта такого небывалого преобразования" Таким образом смешалноь акценты в оценке изучаемого периода, исключался комплексный анализ ошибок, в том числе и ошибок субъективного плана.
Новейшио исследования ® отличаются попытками дать комплексный, реалистический анализ периоду лорвых пятилеток. Однако в этих
1. История социалистического соревнования в СССР. М., 1980. С.82; История рабочих Москвы (1917-1945 гг.). М.. 1983. С.246.
2. Рыков А. Техническая револщия и организация масс. М.-Л., 1929. С.10.
3. Вопроси идейно-политической и организационной деятельности КПСС. М., 1981. С.64.
4. Там кэ. С.66.
5. Козлов В.А., Бордагов Г.А. и др. Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии
. СССР. М., 1989; Лацис 0. Перелом. М., 1989; Колганов А.И. Путь к социализму: трагедия и подвиг. !.!., 1990; Ворожейкин И.Е. Соревнование: от прошлого к настоящему. М,, 1990; Ленинская концепция социализма. М., 1990 и др.
•публикациях, немногих диссертациях отсутствуют материалы исследую-ипе партийной руководство трудовыми коллективами предприятий, в т.ч. и электрозаводов в реиенил экономических и социальных задач. Вмзсте с тем утхв довольно значительная литоратура позволяет точное понять исследуомый период - первую пятилетку - с точка зрения тех социально-экономических издержек, которые нанэо обществу ут-вердившиЯся культ Сталина, с монополией партийной власти па всэ области экономической и социальной жизни и деформации езязанныэ с этим.
Таким образом анализ литературы позволяет констатировать, что данная тема практически не исачедована в псторпко-партийном плане.
Целью исследования является изучение и анализ деятельности партийных организаций по мобилизации трудовых коллективов электропромышленности страны на рошение экономических я социальных задач первой пятилетки. В соответствии с целью ставятся следующие задача раскрытию которых подчинено содержание диссертация:
. - проанализировать характер и направления эволюции организа-цпошшх форм и роста партийных рядов партячеек электрозаводов в рзпэгаш экономических я социальных.задач;
- исследовать развитио трудовой активности - одной из форм мобилизации рабочих отрасли а решении социально-экономических проблем;
. - показать вклад партийных организаций электроиндуотрии в освобождении от экономической зависимости;
- определить степень и характер взаимосвязей партийных звэнь-ез отрасли с хозяйственными структурами в решении соци&тьшк вопросов;
- установить уровень распространения аддннистративно-команд-ных методов в деятельности заводегеих партийных организаций эле от-
ропрошшлонности.
Теоретической п методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Важной теоретической базой в исследовании служили партийные документы, а также публикации и выступления руководителей партии л Сойотского государства.
Источнир.опую базу исследования составили документы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, речи и выступления Президента М.С.Горбачева, других партийных и государственных деятелей. В работе были использованы ряд материалов центральных и местных партийных и государственных арх!шов, позволивших о достаточной репрезентативностью осуществить анализ исследуемой теш.
Анализ материалов, сосредоточенных в Центральном партийном архива института маркекзма-лэшшпзла при ЦК КПСС (ЦПА) позволил вычленить из целого комплекса материалы совещания в ЦК по вопросу об организационном состоянии управления и постановке массовой партийной работы в злэктропромыщленнооти, состоявшееся в начало 1930 года, и определившее прежде всего преодоление недооценки роли элактроипдустрпя, имешее место в начало пятилетки Следукций комплекс материалов имеющих непосредственное отношение к проблоыэ - справки информационного Отдала ЦК "О ходе социалистического со-равновааая в промышленности", несущих огромную информационную насыщенность, обусловленную тем, что составлялись о использованием материалов партийных, созетсках, других организаций, данных ОГПУ
и отдельных информаторов, продназначош1ыа для очень узкого крута 2
лиц .
Существенную помощь в анализа проблемы оказали отчеты профсо«
1. ЦПА. Ф.17. Оп.69. Д.659. JUÎ.I-I22.
2. Там ко. Оп.1. Д.686. ЛЛ.3-13. '
яэних комитетов злоктрозанодсз, отложшгяеооя а фондах ЦГЛОР СССР, позволявшие в частности установить реальные корт потребления, оказывающихся в ряде случаев пика норм карточного снабжения
Материалы ЦГАКХа фиксируют экономическую дэятзльнсоть электрозаводов. Тем но менее ряд катериолов позволяет проследить дзя-толькость партии, ряда организация по освобождения от импортной
о
зависимости, соответствуйте формы п метода .
Основную документальна основу диссертации составили фонды партийных организаций электрозаводов гг. Москвы, Ленинграда» Харькова, сосредоточенные в партийных архивах зт;к городов. Этст обширный разноплановый материал дает возможность осуиюстаять представительный анализ динамики даалэктичоокого развития партийных зво'!ьов в многообразных формах !::-: деятельности.
Одним пз поточникоз при написания диссертации явилась периодическая пзчать. Как никакой другой источник печать способна п?рз-дать психологии эпохи, что так зачко для характеристики порвцх пятилеток с их высокой социально-пояхологячесгай устречяаннсстыэ, В этом блоке следует выделить ряд шюгсгирзг.эк» з которых широко отразился опыт партийной работы, лвпиагрздеку» и мсскоодфэ прзссу, группу центральных пзраодэтесюис издашь! 3. Ряд материалов вводится в научный оборот впервые.
Научная нояпрнз ттееяртянг^ состоит в топ, что в пей пз оско-во нсторико-парткЯшк документов, иного кпторяала анализируется деятольпссть партпйшк организация ягзктропрс^игеяиостл пз мобилизация трудовцх колке кташоз злоктрозагэдоз пз рззй'шз згапомя-
1. ЦГАОР СССР. 0.7550. Оп.1. Д.186. ЛЛ.97, СЗ я др.
2. ЦГАНХ СССР. 5.5710, Ол.2. Д.52. Л.24; §,8323. Оп.З. Д.10. Л.51 и др.
3. "Мотор" (з-д "Динамо"), "Электрозавод" (г.Мосюзз), "Злзстрссп-ла" (г.Ленинград), 'Тонератор" (Харьковский электрозавод) и др.
ческих и социальных задач. Продс та вле нный анализ включает в себя исследование не отдельного региона, но всей злектроиндустрид страны, что позволило сформулировать ряд обобщающая выводов. Сделана попытка подойти к целому ряду исторических фактов, отталкиваясь при этом от диалектического развития социально-экономических процессов, впервые вводятся в научный оборот ряд архивных материалов. Вместе с тем исследование сохраняет преемственность в развитии советокой историко-партийной науки. Одной из особенностей диссертации является исследование работы партийных организаций отрасли в плоскости характеристики фору и методов как составных частей административно-командной системы, а такко предпринятый анализ взаимосвязей мезду политическими и экономическими организациями на предприятиях электропромышленности.
Практическая значимость диссертации состоит в оказании помощи в дальнейшем соверзэнстаоваили партийной работы в трудовых коллективах, оптимизации взаимосвязей партийных ячеек с хозяйственными структурами. Некоторые вывода, обобщения могут способствовать более глубокому осмыслению прэддаствукаего материала .и практическому пр&монешш накопленного опыта на. современном этапа. Отдельные по-лояения, факты могут быть использованы в преподавании спецкурсов, слушать иллюстративным фоном и вспомогательным материалом в пропагандистской работо, а таете содействовать дальнейшей научно-исследовательской работе.
Апробация исследовоиля осуществлялась в ходе обсуждения на проблемной группе кафедры, па паучно-практичоской конференции в Красновидово. Ряд выводов и обобяеелй получили отражение в двух публикациях по теме диссертации. Диссертация сбсувдалась щ совещании научных руководителей, была одобрэнд н рекомендована к защите на заседании кафедра политической истории естествешшх фа-
культетов МГУ им. М.В.Лоыоносова.
Сгруктуст и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литература. Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной теш исследования, определены ее хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор литература и характеристика источников, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе "Соверпенствованио партийной работы по мобилизации трудящихся электроипдустрии на решение социально-экономических задач" анализируется внутрипартийная деятельность, включандая исследование динамики л трансформации организационных форл, а так-г.е форды и метода по развитию производственной и политической активности коммунистов в реализации экономических и социальных задач.
Исходя из ленинского определения о том, что "неразвитость и непрочность формы но дзет возможности сделать серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил, к несоответствию между словом и делом" партийные организации электрозаводов в первую пятилетку перестраивали свои структуры, рассматривая их как важный рычаг в мобилизации рабочих на решение социально-экономических 'задач. Коллективы электрозаводов выступили инициаторами оргпереетройки, включающей делегирование прав вышестоящих партийных звеньев нияестояшш. На электрозаводах были сосредоточе!ш крепкие партийные коллективы, оказывалась помощь центральных органов. От работы отрасли как индустриальной базы электрификации зависело успешное выполнение задач реконструктивного периода л форсированное ее развитие предполагало максимальную мобилизацию рабочих коллективов. Все это предопределило
I. Ленин В.И. Поля.собр.соч. Т.8. С.378.
то, что инициаторами оргперестройки выступили электрозаводи, 23 и 24 сентября 1928 г. на "Электросиле" (Ленинград) состоялось совещание партактива и было признано, что на заводе целесообразно организовать "партийный комитет с большими правами, чем у бюро коллектива"
Организационное строительство осуществлялось в соответствии о
I
усилением роли партийных организаций на производстве для безуслов- 1 ной реализации производственных планов, что было подтверждено "Положением о заводском (фабричном) партийном комитете", вменявшей парткому в обязанность "участвовать в производственной жизни прод- |
о
приятий на основе решений партии" . Характеризуя усиливающееся вмешательство партийных организаций в производство в результате организации партийных звеньев адекватно производственной структура следует учитывать конкретно-историческую ситуацию. Форсирование индустриализации обусловило нарастание диспропорций в результате необоснованных, по нескольку раз в год меняющихся планов для электрозаводов. Так по "Электрозаводу" задание 1930 г. менялось восемь раз и подводя черту парторг т.Апасов заключил ка заседании бюро: "... от пятилетки остались одни отрепья как от оплота ¡лира -Лиги Наций" Поэтому в условиях первой пятилетки скотома управления с решительным вмешательством партийных организаций в прямое оперативное управление как единственных ¡а ординаторов производственного процесса - оказалась неизбежной.
Вместе с тем с организационные укропленЕЗМ партийных звеньев не произошло адекватного усиления экономических структур. Партийные ячейки оказались в большей степени втянутыми в реализацию производственных вопросов, обостряя проблему едш.^ючалия и снимая
1. МПА. 0.468. Оп.1. Д.46. Л.21.
2. Партийное строительство. 1930. й 11-12. С.33.
3. МПА. 0.468. Оп.1. Д.44. Л.27.
ответственность с хозяйственных руководителей. Таким образом укрепилось мнашю, что командные методы управления, в соответствии со взглядами Сталина на роль, партии, лучший путь к решению любых проблем.
Успехи Коммунистической партии во многом определялись активностью коммунистов, их готовностью бороться за социальные идеалы, выдвигаемые партией. В.И.Ленин подчеркивал, что в решающие момонты "мы прибегали к мобилизации рабочих: мы обращались за поисками новых сил туда, где лежит наиболее глубокий корень пашой диктатуры" Анализ деятельности партийных ячеек отрасли по вовлечению в партию проведанный в диссертации показал, что прием осуществлялся путем сочетания единовременных призывов в памятные даты и индивидуальным вовлечением с преобладанием кампанейских форм. Положительная сторона приема в партию заключается в том, что позволила партийным ячейкам электрозаводов приобрести определенный опыт, со-ворионствовать механизм приема в низовом звене. Применение форм и методоз ориентированных на разные социальные слои позволили вов-лачь в партию старых производственников, в результате в элэктроин-дустрии прослойка коммунистов с производственным стажем до 1917 года являлась самсй высокой из всех отраслей промышленности -
о
16,93 . Важно подчеркнуть, что среди квалифицированных, следовательно, наиболее грамотных кадров в полной море осознавалась тя-иесть проблем и цена их воплощения в жизнь. Так группа кадровых рабочих Металлического завода (г.Ленинград) пишет в заявлении: "В ответ па пмекздпосл трудности социалистического отроитольства... 1.31 - вступающие в партию рабочие считаем, что с сегодняшнего дня у нас с партией один путь... и мы для этого великого дела готовы
1, Лэшш В.И. Полн.собр.соч. Т.45. С.383,
2. Профсоюзная перепись 1932-1933 гг. М., 1934. С.69,
жертвовать собой..." *
Однако увеличение численности партийных рядов не привело к существенному улучшению качественного состава. Во многом этот факт объясняется их форсированным ростом. В отдельные дни партком
о
"Электрозавода" (г.Москва) принимал до 120 человек в партию . В стране из трах миллионов коммунистов один миллион был принят в 1931 году. Необходимо отметить, что форсированные темпы определялись указаниями центральных партийных органов, регламентиругаих партийным комитетам жесткие контрольные цифры без учета конкротных обстоятельств, в частности решение ноябрьского (1928 года) Пленума ЦК о достижении в течение 2-х лет пятидесяти процентов рабочих в партии .
Кампанейские метода приема вели к проникновению в партию незрелых, малоквалифицированных рабочих, нарушению партдисциплины. Аккоммунизация трудящихся являлась средством максимально мобилизующим трудовые коллективы на реализацию решений партии и исклю-чашее как следствие какие-либо трудовые ограничения. В более ил-роком плане нельзя исключить, что резкое увеличение партийных рядов было использовано Сталиным в целях растворения в партийной массе ленинской гвардии и манипулирования этой массой в определенных целях.
В диссертации анализируется многогранная работа парткомов отрасли по повышению идейно-теоретического уровня коммунистов, формирование руководящего ядра в низовых партийных звеньях, а та rose авангардная роль коммунистов в производственном процессе в диалектическом развитии.
Одним из средств повышения этой роли, а таюке очищения от
1. ЛПА. Ф.19. Оп.1. Д.394. Л.36.
2. МПА. Ф.468. Оп.1. Д.95. Л.166.
3. КПСС в резолюциях... Т.4. С.392.
недостойных коммунистов служила чистка партии. Как оценить ее? Целесообразность освобождения от недостойных членов не вызывает сомнения. На электрозаводах имели место.ряд вредительств Вопрос состоит в том, могла ли партия освободиться от чуждых партии лиц обычными методами? Проблема требует отдельного анализа, однако вызывает сомнение целесообразность массовых чисток в 20-е года (за
о
10 лет - четыре чистки) . Анализ материала свидетельствует, что в ходе чистки бита отсечены от партии ряд коммунистов отрасли, выра-яаюцдх сомнония в целесообразности ряда партийных решений . '
Таким образом 1иряду с разложившимися элементами из партии удалялись те, кто принадлежал к числу "ненадежных" и "неустойчивых" ^, т.о. являлись открытыми или пока еще потенциальными оппонентами линии сталинского руководства.
Во второй главе "Основные направления деятельности партийных организаций в трудовых коллективах электрозаводов" анализируется ряд участков партийной работы, имеющих определяющее зпачоние в ре-ионии экономических и социальных задач на основе мобилизации тру-дсшых коллективов'отрасли. Реализация этих целей включала решение кадрового вопроса и укрепление трудовой дисциплины, организации социалистического соревнования - одного из главных рычагов в ликвидации производственных проблем, а также определение ролл и Biuia-да партий1шх ячеек отрасли в решении социальных вопросов.
Одна из задач, стоящая парод партийными коллективами на протяжении всей пятилетки заключалась в укреплении трудовой дисциплины. В.П.Ленин задачу внедрения новой дисциплины труда считал одной из главных, призывал "вое внимание сосредоточить на вопросах тру-
1. ЛПА. Ф.19. Оп.1. Д.203. JDI.4, 6, 120.
2. Известия ЦК. 1990. й 2. С.108.
3. ЦПА. Ф.17. 0п.21. Д.2694. Л.216об.; Там же. 0л.26. Д.884. Л.116.
4. Режим личной власти Сталина. К истории формирования (Ред. Кукушкин Ю.С.). М., 1989. С.157.
довой дисциплины, которая есть гвоздь всего хозяйственного строительства социализма" В диссертации показано, что работа партийных организаций в этом направлении осуществлялась о применением двух методов. Первый включал ряд форм воспитательного алана с опорой на гласность и общественность. В условиях интенсивного вбирания электрозаводами новых рабочих применение этих форм носило сдерживающий характер.
I сентября 1932 года "Правда" писала, что прогулы в промышленности составили 62 млн. человеко-дней. 200 тысяч человек нэ работали, но получали зарплату. На "Электроаппарате" (Ленинград) за
р
шесть месяцев прибыло 1234 и убыло 1051 человек . Ситуация требовала решительных мэр. Но перелом был достигнут с помощью применения административных форм, в частности, постановления ЦИК и СКК от 15 ноября 1932 года об увольнении за про1ул без уважительных при-
о
чин . В целом постановление явилось стабилизирующим фактором в укреплении трудовых коллективов. Если к 1932 голу га одного рабочего приходилось 5,72 дня прогулов, то в 1933 году' - 0,93 дня Вместе с тем одобряя это постановление под лозунгом "... отсеем спекулянтов и протульщиков... получающим продукты нарзана с рабочими" коллектив "Динамо" отмечал его непроработанность, адуили-
ç
стратизный нажим. На многие вопросы акт не давал толкований . В диссертации прослеживаются административно-нажимные методы партийных комитетов заводов в реализации этого постановленпя. что опрэ-
1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.40. С.301.
2. ЛПА. Ф.99. Оп.1. Д. 188. Л.124.
3. Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР, издаваемого Управлением Делами СНК СССР и СТО. М., 1927-1933. И 78. С.475.
4. История советского рабочего класса. Т.2. М.\ 1984. С.330.
5. MILA. Ф.432. Оп.1. Д.81. Л.101.
6. Там же. Л.85.
деленным образом вело к снижению их функций как политических организаторов масс.
Но менее острой проблемой являлась проблема кадров для электропромышленности, ещо более обострившаяся вследствие специфики производства. Совещание, состоявшееся в Центральном Комитете в качала 1930 года констатировало, что отрасли требовалось: специалистов с высшим образованием - 8533 человек, со средним - 11587, гаа-лифицированних рабочих - 10300 человек Таким образом из 24 тысяч имевшихся в стране пионеров с высшим образованием более чем в одной троти нуждалась только электроиндустрия. Партийные комитеты оказали существенную помощь в организации ВТУЗов, знании техминимума, впервые апробированных на электрозаводах, что в конечном итого позволило развернуть в отрасли широкую сеть по подготовке кадров не только для собственных нужд, но и сформировагь костяк рабочего ¡масса для национальных окраин.
Анализ материала показал, что в электропромышленности имели мосто ряд факторов, значительно снизивших квалификацию кадров. Во-первых это значительное омоложение трудовых коллективов. Как правило именно молодежь стремилось в высокотехническое производство. Так на лонинградских электрозаводах свыше 50$ рабочих имели воз-
о
раст не более 23 лет . В диссертации нашел отражение и другой фактор, заключавшийся в том, что резко отрицательную роль в проявлении инициативы и творчества, в особенности инженерно-технических работников отрасли, сыграли репрессии против специалистов.
В части партии осознавалась опасность огульного обвинения инженеров. Ленинградский обком партии, стремясь предотвратить репрессии на заседании секретариата 24 ноября 1930 года подчеркнул,
1. ЦПА. Ф.17. Оп.69. Д.659. Л.5.
2. Партийное строительство. 1932. й 17. С.39.
что необходимо "бороться со спецеедством" и потребовал для ИТР
обеспечить условия для осуществления единоначалия и производствен-
I ?
ного риска" . В свете вскрытых фактов понятно мужество С.М.Кирова, осудившего огульные обвинения буквально за день до начала процесса "Промпартии".
Социалистическое соревнование - один из путей мобилизации трудовых коллективов на выполнение экономических и социальных задач. В годи I пятилетки оно становится методом повседневной организации трудовой активности масс. В диссертации подчеркивается, что главный итог деятельности партийных организаций в развитии соревнования заключается в том, что рабочий класс электроиндустрии выполнил основную задачу - создал собственную передовую техническую базу для реконструкции всего народного хозяйства. "Мы создали свою электротехническую промышленность... и... с гордостью можем констатировать, что в итоге пятилетки электроэнергия прочно вошла как в наше производство, так и в наш быт", - заключил т.Куйбынюв на Пленуме ЦК и ЦКК в январе 1933 года 3. Организация социалистического соревнования осуществлялась в форме ударничества. Это свидетельствовало о становлении рабочего новой формации, для которого социальные завоевания социализма становились целью и нравственным двигателем его кизненннх ориентиров. Вместе о тем эта фор.;а являлась единственным средством достижения высоких результатов в условиях практически полного отсутствия планомерности производства. На электрозаводах установился такой график выпуска продукции, что первая декада являлась "раскачкой", вторая "разгоном", о трзтья -
1. ЦПА. Ф.17. Оп.21. Д.2712. Л.107.
2. Ханш Г.И. Почему пробуксовывает советская .наука. Кн. : Петаст-ройка: гласность,, демократия, социализм. Постижение, и., 1989. С.140-169.
3. Куйбышев В.В. Итоги борьбы за техническую реконструкцию 'анодного хозяйства. Доклад на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б)
- 8 января 1933 г. М., 1933. С.17-18.
настоящим "прыжкогл", в течение которого "Электрозавод" выпускал 85% плана, медцу том в первую декаду только 1%, а во вторую -8%
В исследовании показано, что соревнование и его организация характеризовались двумя особенностями: во-первых, их опорой являл-' ся энтузиазм и основанная на этом интенсификация труда и во-вторых, трудовое соперничество ориентировалось на достижение в большинстве случаев количественных показателей со снижением социальных гарантий. Справка информотдела ЦК ВКП(б) "О ходе социалистического соревнования" отмечала, что "преобладания количественная установка в отношении поднятия производительности труда... влечет за со-
о
бой рост брака, переутомление и болезнь соревнующихся рабочих... . Партийные организации ориентировали трудовые коллективы на'формирование таких организационных форм труда, которые бы способствовали уменьшению импортных закупок оборудования. В диссертации анализируется ряд соответствующих форм этого направления? бригады импортной зависимости, кружка качества, движение ДяП, техпромфинплни и др.
Существенное место уделено анализу хозрасчета на электрозаводах, который несмотря на ряд преимуществ так и не вышел за рамки внутрибригадной организации труда, действовал в так сказать "усеченном виде". В конечном итоге административная система с ее замкнутостью на центр привела к стагнации хозяйственной самостоятельности. Партийные организации являлись прямыми рычагами проведения сталинской политики "большого скачка". Поэтому в диссертации прослеживается ¡к двойная функцияг о одной стороны развитие инициативы масс, о другой - администрирование по отношению к социалистическому соревнованию, ограничение инициативы производственными {.эмками.
1. Партийное строительство. 1931. № II. С.7.
2. 1ША. Ф.17, Оп.69. Д.6Я6. Л.II.
В разрешении социальных проблем деятельность заводских партийных организаций осуществлялась в направлениях решения проблемы жилья, организации общественного питания, улучшения снабжения и др. Характерен факт, что партячейки не имели возможности эффективно решать вопросы соцкультбыта, т.к. они решались жестким директивным планированием центра. Как во всей промышленности, в отрасли сформировался "остаточный" принцип финансирования соцкультбыта. Президиум ВЦСПС на заседании в начале 1932 года особо отмечал факт недооценки внимания к социальной сфере, заключающийся в распоряжении главного управления НКИ1 (№ 3313 от 6.5.1932 г.), подписанного т.Гуревичем, предлагашее обеспечивать жилищное и коммунально-бытовое строительство материалами "в последнюю очередь"
В этих условиях партийные организации не имели достаточных возможностей реализовывать свои решения, а во многих случаях не были заинтересованы в их выполнении, т.к. в полной мере несли ответственность за выполнение промфинплана. Фактически "остаточный" принцип в отношении к проблеме соцкультбыта распространился и на сферу партийной работы партячеек отрасли, протоколы которых в большинстве случаев фиксируют внимание лишь на производственных проблемах. Выполнение все более повышающихся заданий осуществлялось за счет чрезмерной интенсификации труда, при отсутствии социальных компенсаторов. Жизненный уровень рабочих элактроиндустрии снизился. Недопоставки продукции на ленинградские заводы достигали 30% от карточной нормы, рабочие месяцами не получали высококалорийных продуктов, мяса 2.
Человек как высшая цель и туманная сущность становился средством достижения определенных экономических запач. В этих условиях органически вплетенные партийные структуры, в т.ч. и элоктроза-
1. ЦГАОР СССР. Ф.7690. Оп.1. Д.188. Л.60.
2. Там же. Д.59. ЛЛ.10-14.
дов в образовавшуюся систему хозяйствования с монополией одной собственности, отторгавшей все другие формы самостоятельности трудовых коллективов, оказались не в состоянии развить социальные инициативы трудящихся. Отторгая лх экономические и социальные права, система оставила им в конечном итоге лишь исполнительские функции.
В заключения диссертации подведены итоги исследования, дела-отоя вывода, вытекающие из анализа фактического материала.
Деятельность партийных организаций электропромышленности СССР по мобилизации трудовых коллективов электрозаводов на решение экономических и социальных задач в исследуемый период осуществлялась з двух плоскостях. Одно направление заключалось в развитии инициативы и поиске форм, в рамках которых осуиествлялось выполнение экономических и социальных задач. С другой стороны инициативные формы а метода функционировали в уже сложившейся монопольной системе хозяйствования и их "встраивание" в нео обуславливало административно-бюрократическую "корректировку" в результате вмешательства партийных организаций в управление производством и ограничение самостоятельности рабочих коллективов. Преобладающее значение приобретали экономические показатели в ущерб социальным проблемам.
По теме диссертация опубликованы следующие работы:
1. Перестройка форм и методов работы партийных организаций электропромышленности в года первой пятилетки, 7 е., в сб. "Новые направления научных исследований социально-экономических и политических процессов на современном этапе". М., 1989. Экономика № 12, 1989 г. Депонировано в ИНИОН АН СССР )6 38567 от 28.06.1989 г.
2, Перестройка форм и методов партийной работы га предприятиях электропромышленности СССР в года первой пятилетки, 26 е., в сб. "История КПСС: Опыт и современность". М.,1989. История. Археология. Этнография. ЖЗ, 1990г. Депонировано з ИНИОН АН СССР >539859 от 26.10.1989 г.