автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усачев, Вячеслав Федорович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВО ГЛАВЕ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БОЕВЫХ РЕЗЕРВОВ ВООРУЖЕННЫХ
СИЛ СССР.28
§ I. Партийное руководство перестройкой и совершенствованием системы подготовки боевых резервов.29
§ 2. Деятельность партии по созданию и материально-техническому обеспечению боевых резервов .59
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО
ВОЕННОЙ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
БОЕВЫХ РЕЗЕРВОВ .108
§ I. Партийное руководство военной подготовкой боевых резервов . II0-I
§ 2. Деятельность партийных организаций по идейно-политической подготовке боевых резервов .144
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Усачев, Вячеслав Федорович
Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция СССР, провозглашая незыблемость ленинских принципов внешней политики Советского государства, указывают, что в условиях империалистического окружения укрепление обороноспособности страны является священным долгом и почетной обязанностью каждого советского гражданина, коммуниста"''. Постоянная готовность советских лщцей, воспитанных ленинской партией, к защите завоеваний социализма стала неотъемлемой чертой советского общества, источником непрерывного роста оборонной мощи страны, важным фактором укрепления единства армии и народа, создания массовых боевых резервов Советских Вооруженных Сил.
Боевые резервы - понятие классовое. "Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот", - отмечал Фридрих Энгельс, предвидя, что в социалистическом обществе вопросы военного строительства будут решаться на новой основе, что о надежным фундаментом вооруженных сил станет "вооруженный народ . В.И.Ленин, решая практические задачи создания армии нового типа, неоднократно обращал внимание на неисчерпаемый источник резервов Красной Армии в лице трудящихся масс страны, тогда как "у наших врагов, ни у русской буржуазии, ни у всемирной нет ничего даже отдаленно похожего на этот резервуар, у них все больше колеб3 лется почва под ногами"0.
1. См.: Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1961, с.403; Конституция (.Основной Закон) СССР. - М.: Политиздат, 1977, с.14,24.
2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.17, с.127; т.20, с.171.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.237.
Марксистско-ленинское понимание боевых резервов армии социалистического государства как широкой массы трудящихся,преданных делу коммунизма, прошедших специальную военную подготовку и готовых защищать Отечество, нашло свое полное воплощение в Законе о всеобщей воинской обязанности, принятом Советским правительством в 1939 году.
Исторический опыт Коммунистической партии по созданию и укреплению армии нового типа необычайно велик и разнообразен. Вооруженные Силы СССР прошли сложный путь от рабоче-крестьянской армии, формировавшейся на добровольных началах, до кадровой армии всего советского народа. Они вышли победителями из схватки с объединенными силами капиталистических государств в 19181920 годах, сыграли главную роль в разгроме военной машины фашистской Германии и японского милитаризма, встали надежной преградой на пути империалистов - поджигателей новой мировой бойни. На каждом этапе этого пути КПСС отводила важное место всесторонней подготовке лвдских резервов армии, укреплению связей армии и народа. И сегодня, в условиях нарастания противоречий капитализма, когда империалисты толкают мир к термоядерной войне, "поддержание на должном уровне оборонной мощи Советского государства"* является необходимым условием мирного, созидательного труда советского народа.
Важнейшим слагаемым военного потенциала СССР являются люди. "Партия воспитывает коммунистов, всех советских людей в дур хе постоянной готовности к защите социалистической отчизны , постоянно подчеркивает необходимость совершенствования идейно-политического, интернационально-патриотического воспитания трудящихся. Огромную роль в классовой закалке советских граждан,
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, I98If с.205.
2. Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, I96If с.464. молодого поколения играют пропаганда революционных, боевых и трудовых традиций, освещение преобразующей силы марксистско-ленинского учения, показ многогранной деятельности КПСС - организующей и направляющей силы советского общества.
Обороноспособность страны в немалой степени зависит от активной работы местных партийных, советских и общественных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, по подготовке молодежи к воинской службе и совершенствованию системы гражданской обороны. Большое значение в этой связи имеет изучение опыта партийной работы в годы Великой Отечественной войны, которая стала "самым крупным военным столкновением социализма с ударными силами империализма"*. Всестороннее исследование событий и явлений военного времени позволяет осмыслить содержание, формы и методы деятельности партии по активизации и координации усилий всех звеньев политической системы СССР, направленных на всемерное укрепление вооруженных сил, на обеспечение их непрерывного пополнения подготовленными боевыми резервами, и использовать этот опыт в современной практике.
Исторический опыт КПСС в области военного строительства имеет большое международное значение. Значимость его растет вместе с ростом числа государств, строящих социализм, с развитием национально-освободительного движения в мире.
Целенаправленная работа по созданию и укреплению регулярной армии сочетается в этих странах с формированием добровольческих подразделений из гражданского населения. В связи с непрекращающимися враждебными происками империалистов против Кубы там созданы подразделения "милисианос" - территориальные формирования народного ополчения, объединяющие более полумиллиона
I. 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции.
Тезисы ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1967, с.18. человек^. Свыше миллиона мужчин и женщин Анголы составляют Организацию народной обороны, действующую в тесном контакте с о
Народными вооруженными силами страны . Гражданское население Никарагуа овладевает военными знаниями и навыками в батальонах резервистов, большую помощь народной армии оказывают специальные молодежные формирования^.
Актуальность данной теш исследования обусловлена также тем, что в настоящее время "против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война"^.
Идеологи буржуазии делают все для того, чтобы "марксизм-ленинизм оказался на пепелище истории". По-прежнему буржуазная пропаганда фальсифицирует историю Великой Отечественной войны, отрицает решающую роль СССР в разгроме фашизма, преувеличивает значение второстепенных факторов в крахе "восточных" планов Гитлера и т.п. С особым и всевозрастающим старанием буржуазные советологи пытаются извратить роль Коммунистической партии в организации всенародной борьбы с фашистским нашествием, монолитное единство партии и народа, оболгать массовый героизм, высокую коммунистическую идейность советских лвдей. Прикрываясь мнимой объективностью, буржуазные идеологи все изощреннее внедряют мысль о гитлеровцах как "защитниках" Европы от "красного милитаризма", все упорнее и шире распространяют идеи нацизма^.
Б этих условиях публикации новых материалов о партийной работе по укреплению Вооруженных Сил СССР в I94I-I945 годах,
1. См.: Известия, 1982, 13 декабря.
2. См.: Призыв, 1983, 25 февраля.
3. См.: Правда, 1983, 29 марта.
4. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.68.
5. См.: Правда, 1983, 17-19 февраля. которые неопровержимо свидетельствуют о преимуществах социализма, роли коммунистов в разгроме гитлеровских полчищ и освобождении народов Европы от фашистского ига, являются важным средством борьбы с измышлениями буржуазной пропаганды.
Задачи коммунистического, военно-патриотического воспитания советских трудящихся и молодежи, международное значение исторического опыта КПСС, необходимость борьбы с буржуазными фальсификаторами отечественной истории определяют, таким образом, важность и актуальность данной темы, привлекающей к себе постоянное внимание исследователей.
В кругу задач, которые решал советский тыл в годы Великой Отечественной войны, задача непрерывного пополнения Вооруженных Сил всесторонне подготовленными лвдскими резервами занимала центральное место. Поэтому советские историки, изучая жизнь тыловых районов страны, взаимосвязи тыла с фронтом и другие аспекты развития советского общества в годы войны, неизменно рассматривают те или иные вопросы подготовки боевых резервов.
Историография Великой Отечественной войны дает ясное представление об основных этапах, достижениях и задачах исследовательской работы по проблемам советского тыла в масштабе страны и Верхневолжского региона, в частности*. В историографических
I. См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. I941-1945. Т.е. - М.: Воениздат, 1965; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне. Обзор литературы за 1954-1965 гг. - Вопросы истории, 1966, № 6; Бритов В.М. К вопросу об историографии Великой Отечественной войны. - В кн.: Партийные организации Верхней Волги в годы Великой Отечественной войны, вып.6. - Иваново, 1972; Митрофанова А.В., Куманев Г.А. и др. Советский тыл в годы войны. Проблема и ее изучение в 1965-1973 гг. - В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. - М.: Мысль, 1974; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сбор, статей. - М.: Инст-т истории СССР, 1976; Анисков В.Т. исследованиях подчеркнута особая роль работы по накоплению и активной публикации фактического материала, проделанной в ходе войны и двух послевоенных десятилетий. Зцесь дана развернутая характеристика многочисленных коллективных трудов, монографий и статей, опубликованных с середины 1960-х годов, когда интенсивность разработки данной проблематики резко возросла-'-. В последнее десятилетие, в частности, исследователи, опираясь на предыдущие достижения, расширяя круг источников, все более полно и глубоко раскрывают многогранную деятельность центральных и местных партийных органов, первичных парторганизаций, дают новое освещение различным аспектам работы советских и общественных организаций по оказанию всесторонней помощи фронту, находят новые ценные материалы об участии всех слоев советского общества в 9 обороне страны . Важное место отводится критике буржуазных фаль
Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. - М.: Мысль, 1979; Историография Великой Отечественной войны. Сб.статей. - М.: Наука, 1980.
1. Только в 1965-1973 годах было опубликовано около 1500 трудов, документальных сборников и исследовательских статей, где рассматривалась работа советского тыла в годы Великой Отечественной войны .-См.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. - М.: Мысль, 1974, с.194.
2. См.: КПСС - организатор защиты социалистического Отечества.
- М.: Политиздат, 1974; Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1974; Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М.: Наука, 1974; Зверев В.А. Ленинский комсомол - помощник партии в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории КПСС, 1974, № 4; Во главе защиты советской Родины. - М.: Политиздат, 1975; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. - М.: Молодая гвардия, 1975; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту.
- М.: Воениздат, 1975; Кондакова Н.И. Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (I94I-I945).
- М.: Мысль, 1975; Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская. - М.: Политиздат, 1976; Виноградов И.И. Политотделы сификаторов теории, политики и практики КПСС по проблемам войны и мира, советского патриотизма и интернационализма, взаимоотношений партии с массами, с государственными и общественными организациями1. Все большую роль в деле активизации исследовательской работы играют теоретические, научно-практические, юбилейные конференции, которые дают немало фактов и ценных выводов, обобщений для дальнейшего изучения деятельности советского тыла в р период Великой Отечественной войны .
МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны (19411943). - Ленинград, 1976; to Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. - М.: Воениздат, 1977; Советская интеллигенция. - М.: Политиздат,1977; Женщины Страны Советов. - М.: Политиздат, 1977; Меметов B.C. Защищая Москву. - М.: Наука,1979; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу. I941-1945. - Ленинград, 1980.
1. См.: Мелентьев В.Д., Щербаков П. Величие победы советского народа и бессилие фальсификаторов истории. - М.: Знание, 1975; Великая Отечественная война и измышления фальсификаторов истории. - Коммунист Вооруженных Сил, 1978, № 2; Епишев А.А. Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1978; Басманов М.И. В обозе реакции: троцкизм 30-70-х годов. - М.: Политиздат, 1979; На фронтах идеологических битв. Проблемы идеологической борьбы на современном этапе. - М.: Политиздат, 1979; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М.: Политиздат, 1980.
2. См.: Великая победа советского народа. I94I-I945. - Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне
I941-1945 гг. - М.: Наука, 1976; Победа под Москвой. - По материалам военно-научной конференции. - М.: Воениздат, 1982; Великий подвиг народа в Сталинградской битве. - Тезисы научно-теоретической конференции, посвященной 40-летию Сталинградской битвы. - Омск: 1983 и другие.
- 10
Труды по историографии советского тыла, несмотря на отсутствие специального историографического исследования о работе с боевыми резервами, облегчают задачу автора, дают возможность сосредоточить внимание на литературе наиболее важной для освещения деятельности местных партийных организаций по подготовке людских пополнений армии. Данный обзор не претендует на полное освещение историографии этой сложной и многоплановой темы, требующей специального исследования; он дополняет и развивает обзоры литературы докторских и кандидатских диссертаций, в которых вопросы подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны рассматривались наиболее полно*.
Общая картина деятельности КПСС по мобилизации лвдских резервов страны и их подготовке к вооруженной защите Родины четко о прослеживается в обобщающих трудах советских историков . В них освещаются теоретические положения по вопросам военного строительства, экономические и идеологические аспекты политики партии и государства по наращиванию военного потенциала Советских Вооруженных Сил и оборонной мощи тыла. Вопросы подготовки боевых резервов в этих трудах разрабатывались в общесоюзном масштабе, в основном на уровне деятельности Политбюро ЦК ВКП(б), ГКО СССР и Советского правительства. Здесь сосредоточен большой фактический материал о деятельности конкретных армейских и территориальных парторганизаций. Эти материалы, однако, не предназначены для
1. См. ниже.
2. См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза.
- Т.1-6. - М.: Воениздат, 1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза. - Т.5, кн.1. - М.: Политиздат, 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней. - Т.10.
- М.: Наука, 1973; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: Политиздат, 1973; История второй мировой войны. 1939-1945.
- Т.4-10. - М.: Воениздат, 1975-1979. целостной характеристики работы партийного органа или первичной парторганизации, их основная задача - раскрыть процесс реализации решений центральных органов, подчеркнуть значение местной инициативы в работе с боевыми резервами.
Более полная характеристика различных сторон деятельности местных парторганизаций дана в публикациях, посвященных конкретным видам боевых резервов.
Партийное руководство военно-мобилизационной работой на местах нашло отражение в подавляющем большинстве исследований, посвященных работе советского тыла, но наиболее полно эти вопросы освещены в трудах Кирсанова Н.А., Козлова В.Д. и Зайцева А.Д., Еремина В.Г. и Исакова П.Ф.1 В отличие от исследователей, которые ограничиваются первым периодом войны и фрагментарным показом материалов, эти авторы дают широкую характеристику общегражданских, партийных и комсомольских мобилизаций, рассматривают вопросы помощи военным органам со стороны местных властей в формировании воинских частей на всех этапах войны.
Многие советские ученые, освещая роль местных органов в работе с военнослужащими, сосредоточили внимание на проблемах возвращения в строй раненых и больных воинов как важном источнике пополнения армии кадрами, прошедшими школу войны. Вместе с тем отчетливый историко-партийный подход к исследованию этих вопросов характерен лишь для немногих публикаций последних 10-15 лет. К ним относятся, в частности, работы Мушкина С.Г.,
I. См.: Кирсанов Н.А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во МГУ, 1972; Козлов В.Д., Зайцев А.Д. Сражающаяся партия. - М.: Политиздат, 1975; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль, 1977.
Чучелина Г.А., Водолагина М.А., Кузнецова Д.Н. и Бережняка А.П.1, в которых дана добротная характеристика основных направлений партийной работы в госпиталях различных регионов страны, рассмотрены многие вопросы деятельности центральных и местных органов, первичных парторганизаций по превращению помощи госпиталям во всенародное дело.
Подавляющее большинство публикаций о работе советского тыла содержат материалы о создании и деятельности добровольческих, территориальных формирований. Внимание исследователей привлекают в основном народное ополчение и истребительные батальоны, но до середины 1970-х годов литература о них носила в целом описательр ный характер. Определенным исключением была работа Биленко С.В. , которая, несмотря на очерковый характер, дает достаточно полную характеристику истребительных батальонов и процесса их формирования. В последующие годы в монографиях Колесника А.Д. и Кирсанова Н.А., а также в популярном очерке Горова В.Я. на основе
1. См.: Мушкин С.Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны. - Тбилиси,1971; Чучелин Г.А. Деятельность парторганизаций Среднего Поволжья по руководству здравоохранением в годы Великой Отечественной войны. - Казань, 1974; Кузнецов Д.Н., Бережняк А.П. Партийно-политическая работа в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. - Военно-медицинский журнал, 1975, № 2; Водолагин М.А. Партия - организатор помощи раненым бойцам и командирам Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории КПСС, 1978, Ik 2.
2. См.: Биленко С.В. Истребительные батальоны в Вешкой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1969.
3. См.: Колесник АД. Народное ополчение городов-героев. - М.:
Наука, 1974; он же. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.: Наука,1982;
Кирсанов Н.А. По зову Родины. - М.: Мысль, 1974; он же. Место назначения - фронт. - М.: Наука, 1978; Горов В.Я. и Поднялся народ. - М.: Политиздат, 1977. богатого фактического материала сделаш важные выводы о задачах народного ополчения и истребительных батальонов, принципах их создания, обеспечения и обучения, о взаимосвязях этой работы с другими направлениями деятельности местных партийных организаций. Остальные же виды территориальных формирований рассматриваются исследователями, как правило, в контексте других проблем тыла, в результате чего остаются не выявленными в должной мере роль этих формирований как боевых резервов, их общие и отличительные черты, специфика партийной работы с ними.
Во всех без исключения исследованиях, где хотя бы частично затрагиваются проблемы укрепления единства тыла и фронта, авторы уделяют внимание вопросам военного обучения и идейно-политической подготовки боевых резервов. В совокупности своей публикации 1960-1980-х годов рисуют ясную картину огромной работы, проделанной партией по неуклонному подъему боевого и морального потенциала Вооруженных Сил СССР и их боевых резервов.
Целиком посвящены анализу рож КПСС как организатора подготовки военных кадров и всеобщего военного обучения гражданского населения интересные работы Иовлева A.M. и Пешкова И.А.1 Из исследований, освещапцих вопросы идейно-политической работы партийных организаций необходимо особо выделить монографии Комр кова Г.Д. и Кондаковой Н.И. Ценность этих трудов для рассматриваемой темы заключается в том, что в них раскрыты основные вопросы перестройки партийной работы в первом военном полугодии,
1. См.: Пешков И.А. Коммунистическая партия - организатор Всевобуча. - М.: Высшая школа, 1975; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М.: Воениздат, 1976.
2. См.: Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 19411945 гг. - М.: Наука, 1965; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. I94I-I945. - М.: Политиздат, 1982. выявлена специфика деятельности территориальных парторганизаций по военному обучению и политическому воспитанию будущих воинов на различных этапах войны, содержатся важные выводы и оценки относительно роли местных парторганизаций в наращивании боевой мощи Советских Вооруженных Сил в I94I-I945 гг.
Хорошим дополнением к публикациям общесоюзного и республиканского звучания являются исследования регионального характера, которые, как считал В.И.Ленин, позволяют выяснять большие вопросы на маленьких картинках^.
Деятельность партийных организаций Верхней Волги по подготовке боевых резервов в общих чертах освещается в очерках истории областных партийных и комсомольских организаций; основные исследования историко-партийного плана сосредоточены в восьми томах ученых записок Ивановского пединститута (позже госуниверситета), опубликованных в 1968-1974 годах под общим заголовком
Партийные организации Верхней Волги в годы Великой Отечествен-р ной войны" .
В сорока статьях большого авторского коллектива на богатом и разнообразном фактическом материале достаточно полно и глубоко раскрывается деятельность партийных организаций региона
1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.407.
2. См.: Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС. 4.2. - Ярославль, 1967; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Мы - молодая гвардия.
- Ярославль, 1975; Хохлов А. Юность мужает в борьбе. - Ярославль, 1978; Ученые записки Ивановского государственного пединститута (с 1974 г. - Ивановский госуниверситет).
- Т.т.53, 70, 83, 96, 98, ИЗ, 124, 132. - Иваново, 1968 1974 (далее: Уч.зап.ИГУ). по решению политических, экономических и социальных задач, поставленных войной. Специального широкого исследования партийной работы с боевыми резервами здесь нет, но многие авторы затрагивают важные вопросы этой работы, приводят много интересных фактических данных. Конкретные аспекты работы с резервами исследуются в статьях Бритова Б.М., Солдатова М.В., Горбунова Г.Я., Меметова B.C., посвященных деятельности парторганизаций по укреплению связей тыла с фронтом, по развертыванию военно-шефской работы над воинскими частями, госпиталями и инвалидами войны, истории создания и боевому пути дивизии народного ополчения*.
Вопросы формирования, материально-технического обеспечения и специальной подготовки боевых резервов постоянно затрагиваются в работах историко-гражданского характера, которые составляют основную массу публикаций по истории края в I94I-I945 годах. Но эти материалы крайне фрагментарны и описательны, поскольку последние 10-15 лет преобладает литература очеркового характера, рассказывавшая о видных земляках, отдельных предприятиях и воинских формированиях^.
Отсутствие обобщающего труда общесоюзного или регионального характера, где бы специально и комплексно рассматривалась деятельность местных парторганизаций по подготовке боевых резервов в I94I-I945 годах, в значительной мере восполняется дисО сертациондами работами . Среди них наибольший интерес для изу
1. См.: Уч.зап. ИГУ, тт.53,70,83,132.
2. См.: Горбунов В., Нагорный А. Солдатская слава. - Ярославль, 1970; Солдатская доблесть. - Ярославль, 1971; Головачева М., Почечуева В. По путям-дорогам фронтовым. - Ярославль, 1977; В пламени сражений. - Ярославль, 1978 и другие.
3. См.: Бананиярский С.М. Деятельность Компартии Азербайджана по созданию народного ополчения и обучению резерва для Советской Армии в период Великой Отечественной войны (1941чения вопросов партийной работы с людскими резервами армии представляют докторская диссертация Кирсанова Н.А., кандидатские диссертации Бананиярского С.М. и Исаченко Л. И., для которых характерен комплексный анализ поднятых вопросов и хорошая аргументированность оценок и выводов. Однако Кирсанов Н.А. исследовал лишь добровольческие формирования Красной Армии, Бананияр-ский С.М. сосредоточил внимание на народном ополчении и Всевобуче, Исаченко Л.И. рассмотрел только первый период Великой Отечественной войны.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что вопросы деятельности КПСС по подготовке боевых резервов Советских Вооруженных Сил в I94I-I945 годах требуют дальнейшего специального исследования.
Несмотря на большое число публикаций, освещающих в большей или меньшей степени проблему пополнения армии и флота подготовленными людскими резервами, дальнейшей разработки требуют такие вопросы, как укрепление взаимосвязей партийных, советских и общественных организаций с военными органами и совершенствование
1945). - Баку, 1965; Эполетов Н.В. Коммунисты - организаторы и вдохновители подготовки боевых резервов на Урале (19411943). - Свердловск, 1972; Исаченко Л.И. Военно-организаторская работа партийных организаций Кубани и Ставрополья в первый период Великой Отечественной войны. - Нальчик, 1972; Исаев П.И. Военно-организаторская деятельность партийной организации Куйбышевской области во второй период Великой Отечественной войны. - Куйбышев, 1973; Гринев 0.Л. Деятельность парторганизаций ТАССР по укреплению единства армии и народа, тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). - Казань, 1978; Кирсанов Н.А. Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. - Москва, 1982. системы подготовки боевых резервов; роль Всевобуча,учебных групп оборонных обществ и подразделений МПВО в деле подготовки лвдских пополнений армии; общие и специфические черты резервных формирований, особенности партийной работы с различными видами боевых резервов на отдельных этапах войны.
Более того, само понятие "боевые резервы"трактуется исследователями различно. В диссертации Эполетова Н.В., например, специально посвященной деятельности коммунистов Урала по подготовке боевых резервов в I94I-I943 годах, понятие сужено, охватывает лишь военнослужащих и лиц, призванных в армию по партийным и комсомольским мобилизациям*. На наш взгляд, понятие "боевые резервы" должно включать в себя как военнослужащих тыловых воинских частей, военно-учебных заведений, госпиталей, так и граящан, входивших в состав добровольческих отрядов, групп военного обучения и подразделений местной самообороны, так как многие из них пополняли ряды регулярной армии^.
Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности, автор видит главную цель исследования в том, чтобы на основе достижений советской исторической науки и анализа первоисточников осветить основные направления и этапы работы местных партийных, советских и общественных организаций по подготовке боевых резервов, выявить общие и специфические черты в работе с различными видами резервов,раскрыть на примере деятельности местных партийных организаций роль КПСС в непрерывном пополне
1. См.: Эполетов Н.В. Коммунисты - организаторы и вдохновители подготовки боевых резервов на Урале (I94I-I943). Автореферат кандидатской диссертации. - Свердловск: 1972.
2. Вопросы классификации боевых резервов в плане добровольческих военизированных формирований специально рассматриваются в докторской диссертации Кирсанова Н.А. - См.: Кирсанов Н.А. Автореферат докторской диссертации. - М.: 1982, с.6. нии действующей армии и флота всесторонне подготовленными воинами.
Цель работы определила основные задачи, предусматривающие освещение широкого круга практических проблем: партийное руководство совершенствованием системы подготовки боевых резервов; содержание, формы и методы партийной работы по созданию и материальному обеспечению резервных формирований, по военному обучению и идейно-политическому воспитанию будущих воинов; деятельность парторганизаций по всемерному укреплению единства армии и народа, тыла и фронта; практические результаты работы партийных, советских и общественных организаций с боевыми резервами.
Объект исследования - деятельность партийных организаций Верхней Волги в составе Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей-*-. Выбор региона обусловлен особой ролью прифронтовой полосы в деле помощи действующей армии и обеспечении охраны оборонных объектов, что подчеркивалось еще директивой Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года2. Здесь наиболее интенсивно формировались и квартировались перед отправкой на фронт воинские части и соединения, переформировывались войска, побывавшие в боях, располагалось большое число госпиталей и военно-учебных заведений. Близость фронта диктова
1. До сентября 1944 г. Владимирская область входила в состав Ивановской, а Костромская - в состав Ярославской областей. Ограничение региона (исключена Калининская область) продиктовано общностью задач,стоявших перед этими парторганизациями в I94I-I945 гг. Оккупация Калининской области фашистами осенью 1941 - весной 1942 года обусловила особенности содержания, иные масштабы и временные рамки партийной работы с боевыми резервами.
2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее: КПСС в резолюциях.), изд.8-е, т.6, с.18. ла необходимость использования всех возможностей для создания дополнительных тыловых резервов, способных противостоять врагу в случае непосредственного вторжения и обеспечить охрану района от действий вражеских десантов и диверсионных групп.
Для Верхней Волги эта специфика имела особое значение благодаря близости главного театра военных действий первого периода войны и того факта, что через регион проходили важнейшие артерии, питавшие значительную часть действующей армии. Кроме того, наличие в регионе широкого спектра отраслей промышленности и условий сельскохозяйственного производства, богатые традиции верхневолжских коммунистов по созданию боевых формирований революционного народа предопределили разнообразие опыта партийной работы с боевыми резервами в годы Великой Отечественной войны.
Теоретической, методологической и источниковой основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие партийные и государственные документы, материалы партийных съездов и пленумов, статьи и речи видных партийных и государственных деятелей.
Фундаментальное значение для исследования темы имеют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.
Анализируя современное буржуазное общество, его государственный аппарат и армию, в частности, К.Маркс и Ф.Энгельс разоблачили "чистейшее мошенничество" национальных войн*, заложили фундамент классового подхода к их оценке. В новом социалистическом обществе, считали они, буржуазная армия будет ликвидирована, а функции защиты Отечества от внешних врагов возьмут на себя вооруженные народные формирования. Убедительным доказательством неистощимой энергии народных масс служат некоторые войны XIX столетия, на примере которых видно, как "волны народной
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.17, с.365. войны с течением времени перемалывают и разрушают по частям сат мую крупную армию.
Научный анализ политической жизни и событий военной истории привел К.Маркса и Ф.Энгельса к важным выводам и оценкам различных аспектов военного строительства: роли командных кадров в создании и укреплении боеспособных воинских частей, необходимости массового военного обучения населения страны, значении морального и экономического факторов для исхода военных столкновений и т.д.
В.И.Ленин, всесторонне развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса и претворяя его на практике, создал стройную теорию о справедливых и несправедливых войнах, пришел к выводу о необходимости создания армии нового типа,неразрывно связанной с народными массами, так как "побеждает на войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной „2 толще" .
Важную роль в деле укрепления обороноспособности страны В.И.Ленин отводил Коммунистической партии. Создание крепкого кадрового ядра вооруженных сил и решение проблемы непрерывного пополнения армии боеспособными резервами, организация прочного тыла и всестороннее материальное обеспечение войск, неуклонное повышение качества военного обучения регулярной армии и гражданского населения, подъем общего культурного уровня воинов и их классовая закалка - все это важнейшие партийные задачи.
Неотъемлемой частью ленинского учения о защите социалистического Отечества являются положения о единстве военного и политического руководства в условиях войны,о сосредоточении всех сил и средств на решавших участках борьбы, об организации
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.17, с.215-216.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.237.
- 21 всенародной помощи фронту и другие важные выводы.
Принципиальное значение для разработки темы имеют требования второй Программы партии о партийном подходе к вопросам военного обучения и политического воспитания воинов Красной Армии, об укреплении связей армии с народом, а также положения третьей Программы, особо подчеркнувшей, что "основой основ военного строительства является руководство Коммунистической партии Вооруженными Силами."''".
Практическое воплощение и дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о роли партии в военном строительстве получило в решениях ХУП и ХУШ съездов партии, в других партийных и государственных документах довоенного и военного периодов, которые конкретизировали положения применительно к сложившимся условиям. Важные выводы и оценки деятельности КПСС в I94I-I945 годах содержатся в партийных документах, посвященных общенародным юби-2 леям .
Вопросы подготовки боевых резервов занимали большое место в трудах М.В.Фрунзе, который неизменно подчеркивал прямую связь работы по укреплению регулярной армии с созданием прочного тыла и систематическим военным обучением подрастающего поколе
1. См.: КПСС в резолюциях., изд.8-е, т.2, с.46; Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1961, с.405.
2. См.: 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Тезисы ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1967; К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1970; 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС. - Коммунист, 1982, № 4; 0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне
I941-1945 годов. Постановление ЦК КПСС. - Коммунист, 1984, № 9, и другие. ния*. На проблемы организации всенародной помощи фронту и военно-патриотического воспитания молодежи постоянно обращал внимао ние М.И.Калинин . Задачи военного строительства и пути их решения в конкретных условиях рассматривались в статьях и речах Свердлова Я.М., Сталина И.В., Ярославского Е.М. и других деятелей Коммунистической партии и Советского государства .
Основной источниковой базой исследования явились документы и материалы, сосредоточенные в сборниках документов, в фондах центральных и местных архивов.
Сборники общесоюзного характера содержат немало ценных документов, которые помогают сопоставить различные события и явления Отечественной войны в рамках всей страны и выявить прид „ чинно-следственные связи происходящего . Для изучения опыта партийной работы с резервами на местах большое значение имеют региональные сборники с их разнообразным документальным, факти
1. См.: Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1977.
2. См.: Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. Сборник статей и речей. - М.: Воениздат, 1962.
3. См.: Свердлов Я.М. Избранные статьи и речи. - Ленинград: Госполитиздат, 1939; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.: Госполитиздат, 1953; Ярославский Е.М. Год Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии. - М.: Госполитиздат, 1942; он же. Советский тыл - самый прочный и надежный. - М.: Госполитиздат, 1943.
4. См.: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь I941-1945 гг.). Докум. и матер. - М.: Политиздат,1970; Тридцатилетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Докум. и матер. - М.: Политиздат, 1975; Наследникам революции. Док. партии о комсомоле. - М.: Молодая гвардия, 1969; Огненные годы. Докум. и матер. - Изд.2, доп.
- М.: Молодая гвардия, 1971. ческим и цифровым материалом*. Вместе с тем широкая тематика сборников не позволяет их авторам конкретизировать отдельные проблемы. Часто сборники содержат лишь выдержки из документов или документы без сопутствующих им приложений, что отражается на значимости опубликованных материалов.
Фонды центральных архивов, где сосредоточены протоколы заседаний и решения центральных органов партии и государства, общественных организаций, официальные отчеты, докладные записки и другие материалы, дают возможность ознакомиться с важными нормативными документами и обобщенными данными о реализации решений центра на местах. Эти материалы позволяют конкретизировать основные направления и этапы партийной работы с боевыми резервами, исследовать взаимосвязи партии с Советами, комсомолом и профсоюзами, раскрыть их роль в выполнении партийных решений. Так, материалы Центрального архива ЦК ВЛКСМ (далее: ЦА. ВЛКСМ)2 ярко характеризуют многие вопросы оборонно-массовой, воспитательной работы комсомольских организаций с молодежью. Фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции (далее: ЦГАОР) дают возможность конкретизировать проблемы материально-технического снабжения и военного обучения боевых резервов.
1. См.: Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). Сборн.докум.
- Иваново,1959; Ярославцы в годы Великой Отечественной войны. Сборн.док. - Ярославль, I960; В бою и в труде. Сборн. док. и матер. - Ярославль, 1972.
2. Наиболее интересен в плане данной темы фонд отдела ЦК ВЛКСМ по спортивной и оборонно-массовой работе (ф.1, оп.47).
3. Наибольший интерес представляют фонды ВЦСПС СФ.5451, оп.25, 28), Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР (ф.8080), Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (ф. 9501).,
- 24
Четкое представление о достижениях и трудностях партийной работы с боевыми резервами на местах дают разнообразные документы и материалы, сосредоточенные в фондах областных партийных архивов*. Значительную часть этих документальных материалов составляют исполнительные источники,особенно ценные для исследования самого процесса выполнения принятых решений. о
Фонды областных, городских и районных^ комитетов партии, где важным нормативным документам и основной отчетной документации сопутствует множество докладных и служебных записок, запросов, справок и других материалов о первичных парторганизациях, отражают огромную организаторскую деятельность партийных комитетов и коммунистов по мобилизации масс на решение текущих задач укрепления армии и тыла. Особый интерес для раскрытия темы представляют материалы о работе военных отделов партийных комитетов; но они чрезвычайно фрагментарны, за исключением фондов Ивановского партархива.
Фонды парткомов отдельных предприятий, таких, как Ярославский автозавод (ПАЯО, ф.322), Кольчугинский завод имени Серго Орджоникидзе (ПАВО, Ф.504) и друтие, наиболее ценны материалами о работе цеховых парторганизаций и партийных групп, которые позволяют увидеть жизнь низового коллектива. Но для этих фондов
1. Партийный архив Владимирского обкома КПСС (далее ПАВО); партийный архив Ивановского обкома КПСС (далее ПАИО); партийный архив Костромского обкома КПСС (далее ПАКО); партийный архив Ярославского обкома КПСС (далее ПАЯО).
2. В работе с архивными материалами автор исходил из необходимости изучить фонды тех городских и районных парторганизаций, деятельность которых слабо отражена в публикациях по данной теме и позволяет сопоставить работу партийных комитетов с различными контингентами гражданского населения. характерны малая сохранность, фрагментарность и краткость материалов заседаний, собраний и т.п., когда нет даже текстов основных докладов и выступлений.
Увидеть отдельные стороны повседневной практики, уяснить взаимосвязи партийных, советских и общественных организаций помогают материалы местных государственных архивов*. Интересны фонды Ивановского и Ярославского областных госархивов, характеризующие деятельность советских органов, профсоюзов, оборонных и спортивных обществ, чего не скажешь о фондах госархива Владимирской области, где материалы военных лет бедны и отрывочны.
Богатые документальные материалы есть в фондах областных краеведческих музеев, но использованы они незначительно, поскольку в экспозициях музеев опубликована лишь малая часть ценных коллекций, а доступ исследователей к первоисточникам, находящимся в фондохранилищах, крайне ограничен.
Немалую ценность для исследования темы имеет периодическая печать, прежде всего I94I-I945 годов. Она служит хорошим дополнением архивных материалов в воссоздании цельной картины жизни р страны и края"' и особенно в освещении вопросов военного обучения и идейно-политической подготовки боевых резервов. Зцесь приводится немало цифрового и фактического материала, который может быть использован после определенной обработки.
1. Государственный архив Владимирской области (далее ГАВО); государственный архив Ивановской области (далее ГАИО); государственный архив Ярославской области (далее ГАЯО).
2. Полная подборка газеты "Северный рабочий" (Ярославский облгосархив) дополнила материалы партийного архива о содержании, методах и результатах партийной работы с боевыми резервами.
- 26
Для характеристики конкретных проявлений монолитного единства партии и народа, духовного состояния тружеников тыла и воинов Красной Армии многое дают сборники листовок, писем, публицистики I941-1945 годов и мемуарная литература*.
Совокупность всех источников позволяет раскрыть деятельность партийных организаций Верхней Волги по совершенствованию системы подготовки боевых резервов, осветить процесс создания, материального обеспечения, военной и идейно-политической подготовки лвдских пополнений Красной Армии в I94I-I945 годах.
Научная новизна данной работы состоит в том, что многогранная партийная работа с боевыми резервами в условиях военного времени раскрывается на основе специального и комплексного исследования деятельности местных парторганизаций по подготовке всех видов боевых резервов, на протяжении всей войны. Предпринята дополнительная разработка вопросов классификации боевых резервов, проблем их становления, развития и взаимодействия. Проведено исследование роли местных партийных, советских и общественных организаций в деле перестройки и совершенствования системы подготовки лвдских пополнений армии и специфики работы с отдельными видами боевых резервов на различных этапах войны. На основе обобщения опубликованных фактов и сведений, анализа многочисленных архивных материалов в работе впервые предпринята попытка широкого комплексного исследования опыта партийных организаций Верхней Волги по всесторонней подготовке массовых лвдских пополнений Красной Армии и формирований местной самообороны в годы Великой Отечественной войны.
I. См.: Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны. I94I-I945. - М.: Политиздат, 1958; Солдатские письма. - М.: Политиздат, 1965; Ради жизни на земле. - М.: Молодая гвардия, 1979; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М.: Изд-во АПН, 1971 и другие.
Практическое значение исследования заключается в том, что материалы, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в целях дальнейшего повышения уровня партийного руководства оборонно-массовой, военно-патриотической работой. Они могут найти применение в практической деятельности партийных, советских и общественных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся и классовой закалке молодежи, на различных теоретических семинарах, в сети партийного просвещения, в публичных выступлениях перед трудящимися и т.д. Материалы данной работы могут оказать помощь в дальнейшем более широком исследовании проблемы, в более полном изучении исторического опыта КПСС в вопросах военного строительства и организации защиты Отечества от посягательств мирового империализма, опыта, который высоко ценится в современном мире.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитое социалистическое общество в СССР, весь ход мирового общественного процесса постоянно выдвигают перед Коммунистической партией Советского Союза все более сложные и масштабные задачи. В поиске путей и средств решения новых задач,партия опирается на требование классиков марксизма-ленинизма внимательно относиться к прошлому опыту, чтобы "не лишиться достигнутого результата, .не потерять плодов цивилизации"1. В то же время, указывал В.И.Ленин, надо творчески осваивать этот опыт, докар зывать, "что мы не только зазубрили вчерашние наши науки".
Богатейшим источником разнообразного исторического опыта и примером творческого развития марксистско-ленинского учения стала деятельность Коммунистической партии в исключительных условиях Великой Отечественной войны.
Образцом творческого применения ленинского стиля управления делами общества явилась перестройка системы подготовки боевых резервов Вооруженных Сил СССР. Накопленный партией опыт убеждал, что в условиях войны необходимо тесное единство военного и политического руководства обороной страны, что центральным звеном работы должны стать партийные организации. Это определило с первых дней войны резкое усиление роли партии в решении оборонных вопросов, максимальное расширение партийного влияния и неуклонное повышение действенности партийного контроля во всех сферах общественной деятельности, связанных с вопросами укрепления Красной Армии.
Усиление централизма в деле подготовки лкщских пополнений армии не было, тем не менее, однозначным явлением. Каждое звено
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.27, с.403.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.307.
- 181 политической системы социалистического общества, учила партия, -это важный инструмент работы в массах, повышения их организованности, сознательности и активности, средство решения текущих и перспективных задач. Руководствуясь принципом демократического централизма, Коммунистическая партия постоянно работала с тем, чтобы активизировать всю политическую систему общества, четко распределить и скоординировать усилия партийных, советских и общественных организаций. Партия требовала повышать качество работы без суетливости, прожектерства и формализма, опираясь на преимущества социализма, используя высокие морально-политические качества советских лвдей. "Только в условиях советской демократии, - подчеркивал Вальтер Ульбрихт, - было возможно то единство и сплоченность народа и то мощное развитие всех народных сил, которые были необходимы для разгрома фашизма"*.
Творческий подход к вопросам перестройки системы подготовки боевых резервов обусловил быстроту и эффективность этой работы, надежность и гибкость усовершенствованного механизма, органичное единство довоенных и вновь созданных звеньев системы, значительное упрочение связей регулярной армии с гражданским населением. Постоянно совершенствуя в ходе войны этот сложный механизм, Коммунистическая партия не забывала о лвдях, которые в конечном счете определяли успех дела. Подбор, воспитание и расстановка оборонных кадров всегда находились в поле зрения центральных и местных парторганов, первичных партийных организаций.
В годы Великой Отечественной войны полностью подтвердились и нашли дальнейшую практическую разработку положения классиков марксизма-ленинизма о вооруженном народе и воющей партии.
I. Великий подвиг советского народа. - М.: 1975, с.174.
- 182
Целенаправленная и энергичная организаторская, мобилизационная работа партийных и военных органов, действовавших повсеместно в тесном контакте, стала важнейшим фактором мощного подъема добровольческого движения и быстрого развертывания вооруженных сил страны. Огромный вклад внесли местные партийные, советские и общественные организации в повышение боеготовности и укрепление морального духе действующей армии и армейских резервов, помогая военным органам и командованию в снабжении, политическом воспитании, медицинском и культурном обслуживании войск.
Опыт войны показал, что эффективным методом мобилизации народных масс и важным источником непрерывного пополнения армии подготовленными боевыми резервами явились территориальные военизированные формирования. Независимо от предназначения -пополнение войск или охрана тыла - эти формирования резко поднимали активность и организованность трудящихся, готовили гражданское население к вооруженной встрече с врагом. Превращению их в серьезную реальную силу в значительной мере способствовала большая работа местных организаций по материально-техническому обеспечению территориальных формирований. Находясь вне рамок Вооруженных Сил СССР, они не были только средством единовременной, чрезвычайной помощи регулярным частям. Территориальные формирования были неотъемлемой составной частью вооруженного народа и выполняли сложные задачи на ответственных участках борьбы с врагом на протяжении всей войны.
Творческим развитием ленинского учения о защите социалистического Отечества и опыта гражданской войны в условиях победившего социализма явилась деятельность партии по широкому сочетанию армейской подготовки резервов со всеобщим военным обучением вне армии.
- 183
Активное использование возможностей военной подготовки трудящихся по линии оборонных обществ, созданных в довоенное время, и всемерную поддержку инициатив по созданию новых учебных подразделений для обучения военных специалистов партия сочетала с разработкой и внедрением в жизнь всеобъемлющей общегосударственной системы военной подготовки всего боеспособного населения страны. Совершенствуя Всевобуч в ходе войны, партия стремилась расширить объем военных знаний и навыков советских людей, обеспечить разносторонность подготовки будущего воина. Последовательность обучения и глубина полученных знаний и навыков достигались, прежде всего, за счет постоянного повышения качества учебных программ и четкого распределения необходимого материала по основным этапам военной подготовки. Единство и преемственность военного обучения молодежи и трудящихся, разнообразие приемов и методов подготовки обусловили высокую ступень готовности гражданского населения к вооруженной защите Родины.
Великая Отечественная война выявила глубинные причины неразрывного единства армии и народа, тыла и фронта, источники высочайшего боевого потенциала советских войск. Она со всей полнотой показала роль партийно-политической работы - могучего средства превращения коммунистических идей в материальную силу. Она подтвердила мудрость предвоенной политики партии, сочетавшей мирное строительство со всесторонней подготовкой к обороне первой в мире страны социализма. Коммунистическая партия доказала делами, что "коммунисты всегда борются во имя ближайших целей и интересов рабочего класса, но в то же время в движении сегодняшнего дня они отстаивают и будущность движения"-'- .
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.4, с.458.
- 184
Мобилизуя массы на преодоление неслыханных трудностей, Коммунистическая партия строила всю партийно-политическую работу с таким расчетом, чтобы вооружить советский народ ясным пониманием условий, хода и конечных целей борьбы, чтобы каждый нашел свое место в рядах борцов, убежденных в правоте и величии общего дела, чтобы осознание своей роли переросло в активную жизненную позицию и отозвалось посильным практическим вкладом в победу над фашизмом. Результаты повседневной кропотливой партийно-политической работы, которая тесно увязывала вопросы организации, обеспечения, воспитания и обучения боевых резервов, не замедлили сказаться. Осенью 1942 года газета "Красная Звезда", давая оценку духовного состояния свежих пополнений действующей армии, отмечала: "Героизм стал бытом, героизм стал стилем этих лвдей, героизм сделался будничной, каждодневной привычкой. Героизм вскщу и во всем"1.
Готовность отдать все свои силы и жизнь защите Отечества - будь то в армии или в тылу - составляла суть жизненной позиции коммунистов и комсомольцев военных лет. Закономерно, что они составили более трех четвертей Героев Советского Союза, около половины всех награжденных орденами и медалями в годы р
Великой Отечественной войны . Их личный пример был важнейшим средством воспитания трудящихся, одним из основных источников партийного авторитета, безграничного доверия и преданности партии со стороны широких народных масс. Насчитывая к концу войны более 250 тысяч парторганизаций вместо 184,2 тысячи к июлю 1941 года, Коммунистическая партия Советского Союза еще больше окрепла как монолитная организация, боевой союз едино
1. Ради жизни на земле. - М.: 1979, с.159.
2. См.: Великая Отечественная война Советского Союза. Кр.ист.
- М.: 1967, с.593.
- 185 мышленников, признанный авангард советского общества*.
Факты истории в корне опровергают попытки буржуазных фальсификаторов извратить истинные источники Великой Победы, принизить или замолчать роль партии в организации всенародного отпора захватчикам и в разгроме фашистской Германии. "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, - подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов", - со всей полнотой раскрыла преимущества социализма, его огромные экономические, р социально-политические и духовные возможности" . Важнейшим источником Победы явилась деятельность Коммунистической партии -организатора и вдохновителя военного и идейного разгрома фашизма.
Сегодня, в условиях развитого социализма,советский народ, руководимый ленинской партией, дает армии и флоту достойное пополнение. В Вооруженные Силы приходят люди, имеющие, как правило, среднее образование, начальную военную и физическую подготовку. "Наша армия сегодня, как и всегда, - отметил К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, - сильна не только современной техникой и хорошей выучкой, но и своей идейной заряженноетью, высоким морально-полиq тическим духом" .
Вместе с тем партия требует постоянно учитывать особенности современной работы с боевыми резервами, которые обусловлены сложностью международной обстановки,качествеиными сдвигами, произошедшими в Советских Вооруженных Силах под воздействием
1. См.: Великая Отечественная война Советского Союза. Кр.ист. - М.: 1967, с.587,593.
2. Правда, 1984, 17 июня.
3. Там же, 29 мая.
- 186 научно-технического прогресса, и тем, что большая часть населения страны не видела войны, не переживала трудностей, выпавших на долю старших поколений.
Совершенствуя работу с людскими резервами армии,указывает партия, надо всегда помнить уроки войны, главный из которых состоит в том, что "против войны надо бороться, пока она не началась"*. Ведущая и всевозрастающая роль в этой борьбе принадлежит местным партийным организациям. Надо учитывать при этом, что возрастание роли партии в вопросах военного строительства -процесс закономерный, но не стихийный, не автоматический. Во многом он определяется внутренней жизнью парторганизации, уровнем партийного руководства и действенностью партийного контроля за ходом оборонно-массовой, военно-патриотической работы, творческой активностью коммунистов.
Партия учит, что только совместные и скоординированные усилия партийных, советских и общественных организаций способны обеспечить успех дела. В решениях апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС постановлении Центрального Комитета Коммунистической партии "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" от 6 июля 1984 года подчеркнута важная роль советских, профсоюзных, комсомольских и оборонных организаций в интернационально-патриотическом воспитании советских лвдей, в подгор товке молодежи к воинской службе . Необходимо, чтобы работа по всесторонней подготовке советских граждан к защите социалистического Отечества сочеталась с заботой о неуклонном укреплении взаимосвязей народа и армии, производственных и учеб
1. Правда, 1984, 17 июня.
2. Коммунист, 1984, J6 6, с.36-40.
- 187 ных коллективов с воинскими частями и военно-учебными заведениями.
Вместе с тем партия постоянно предостерегает от формализма и заорганизованноети, увлечения "показными, рассчитанными на внешний эффект кампаниями"*. Надо не ограничиваться отдельными мероприятиями или узкоспециальной подготовкой будущих воинов, а вести работу широким фронтом с учетом специфики различных категорий населения.
Исторический опыт КПСС учит, что единственным надежным критерием действенности партийной работы является практика -ясное понимание советскими людьми своего гражданского, патриотического долга, их постоянная готовность в любых условиях -в армии и на производстве, в мирное и военное время - отдать все силы защите Родины, выполнению величественных планов и программ коммунистического строительства.
I. Правда, 1984,
7 июля.
Количество оборонных вопросов, обсуждавшихся на заседаниях бюро парторганов в 1944 годух
Наименование парторгана Кадровые вопросы Военное обучение Идеологическая работа Прочие вопросы Всего вопросов
Ивановский обком ВКП(б) 18 29 16 12 75
Владимирский обком ВКП(б) 25хх 19 19 20 83
Кольчугинский горком ВКП(б) 10 9 II II 41 хСм.: ПАИО, ф.327, оп.16, д.26, лл.1,42,102,168,198,266,339, 395; д.28, лл.1,77,181,250,290; д.29, лл.1,2,60,61,84, 112,132,256,287,313;
ПАВО, ф.ЮО, оп.1, д.984, лл.1,21,34,III,112,124,156, 170,183,198,200,221,246; д.985, лл.25,90,94,105,166, 220,227,240,265,283,298; д.986, лл.18,26,67,96; ф.503, оп.4, д.36, лл.15,38,48,88; д.37, лл.1,33,48,61,71,99; д.38, лл.8,17,30,64,87,122,150. хх Большое внимание уделено кадровым вопросам, очевидно, в связи с образованием Владимирской области.
Количество первичных организаций обществ Осоавиахим СССР, Красный Крест и Красный Полумесяц СССР и их численность I94I-I945 гг.х
Годы Полуго- Колич, орга-низац. и г.Владимир г.Гусь-Хрустальный Даниловский р-н Ярославской обл дия • Осоа- Краен. . Осоа- Краен. Осоа- Краен. членов виахим Крест виахим Крест виахим Крест
1941 П орг. - 47 - 38 - 76 чл. - 3000 - 1985 - 1978
I орг. 104 - - - -
1942 чл. 5760 - - - - 1801
П орг. 119 58 32 29 149 чл. 5722 3958 1283 III8 2363
I орг. 122 69 40 30 152 130
1943 чл. 7151 989 1383 2689 2724 орг. 125 чл. 8908 т орг. 127 97 4753 53
1944 X чл. 9928 =7000 2261 2833 4164
П орг. 56 71 228 чл. 2317 4190 6447
1945 орг. 100 60 73 157 чл.