автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Осьмачко, Сергей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи в годы Великой Отечественной войны"

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 355.21.5 «1941/1945» 470.314/.317/

ОСЬМАЧКО Сергей Григорьевич

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОПРИЗЫВНОЙ И ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(На материалах областей Верхнего Поволжья)

Специальность 07.00.02 — история СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Ярославль — 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР Ярославского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В. С. Флеров.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В. С. Мсмстов,

кандидат исторических наук, доцент М. П. К о ш л а к о в.

Ведущая организация — кафедра марксизма-ленинизма Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Защита состоится « 2Ц » ^ 1990 года

в Ч^час. на заседании специализированного совета (К 064.12.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Ярославском государственном университете (150000, Ярославль, ул. Советская, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета.

Автореферат разослан с 1990 года.

Ученый секретарь

специализированного совета К

кандидат исторических наук, доцент ^ А. М. Селиванов

Актуальность исследования. Суть политики перестройки состоит в подхода от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного, демократического социализма*. Соответствующем образом необходимо изменять и оборонную политику Советского государства. Предполагается, что это произойдет в рамках предстоящей в СССР военной реформы. Изменение основных принципов и структур оборонной политики неизбежно затронет сферу военно-патриотического воо-питания, подготовки молодежи к военной службе, необходимость которой пока остается объектявной реальностью.

Существующая система военно-патриотического воспитания молодежи, вступив в полосу серьезного кризиса, во многом уже не соответствует бистро меняющимся соцпвльно-гкономяческям в международным условиям развития отравы. Устарели содержательные постулаты воспитательной работы, в вей п.1»обладают пропагандистские штампы. История оборонного строительства страны обезличена, ее изучение обычно начинается о 1917 г. Отсутствует анализ недостатков советской военной политики, живучи отголоске некоторых негативных геологических стереотипов прошлого, например, о непобедимости Красной Армия. В условиях пересмотра многих официальных идейно-теоретических установок, переоценки исторического прошлого следует серьезно пересмотреть идеологическую сторону военяо-патриотического воспитания.

Требуют изменений и организационные структуры, форкнруваие готовность молодежи к военной службе. Этой работой запита слнаиом

* К гуманному, демократическому социализму / Программное заявление ШШ съезда КПСС // правда. 1990. 15 июля.

2 Тем же; Об основных направлениях военной политики партии на современном этапе. Везолгздя ПМ съезда КПСС // Правда. 1Ь90. II шля.

многие инстанции. Отсюда разобщенность и нелишняя децентрализация воспитательных усилий. Неоправданно расширено преподавание военного дела. Ыдогие пргыеняеше формы военно-патриотического воспи-пш страдают гигантоманией, парадностью, вязкой практической значимостью.

Иными словаш, кризис ранее сложиввейся системы военно-патриотического воспитания, новые веяния в сфере оборонного строительства требуют от современных исследователей внимательного научения прошлого опыта воспитательной работы, в целях как преемственности положительного в ней, так в отрицания изжившего себя.

Важность изучения указанной проблемы объясняется еще в тем, что шне военно-патриотическое воспитание осуществляется на фоне определенного надавив армейского авторитета. "Поддержка и укрепление престиже офицера Вооруженных Си и вообще военной службы,-

v ' - О

считает Президент СССР, - общенародная, государственная задача". Бе выполнение невозможно без обращения к историческому опыту.

Потребность изучения опыта военно-патриотической работа продиктована также необходимостью устранения недостатков, традиционных для многих исследований. Прежде всего речь идет об абсолюти-вации и формализация партийного подхода: тиа.зльно описывается руководящая деятельность партийных организаций в сфере военно-патриотического воспитания, а затем излагаются его результаты. Тем самым не исследуется значительная часть механизма воспитательной работы. Деятельность местных органов военного управления в атом процессе вообще не рассматривалась.

Кроме того, целесообразно рэ основании анализа опыта военно-патриотического воспитания молодежи в годы войны выработать кон-

3 Достойно пройти перевал в истории страны.Выступление М-С. Горбачева в Одесском военном округе//известияЛЭ90.20 августа.

кретние рекомендации по совершенствованию этой деятельности в современных условиях, что поможет решить задачу создания "добротной. отвечающей целям гуманного, демократического социализма военно-патриотической концепции*4. ;'

Объектом исследования является деятельность военных комиссариатов, а также местных советских я партийных органов Владимирской, 'Ивановской, Калининской,- Костромской и Ярославской областей по военно-патриотическому воспитанию допризывной д призывной молодежи, Этот регион характеризуется однородностью социально-политического и экономического ^..зватия, обвей хозяйственной специализацией. общностью географического положения а примерно одинаковой удаленностью от линии фронта. Исключение составляет Калининская область, часть которой находилась в оккупация до начала 1944 г., что вызвало ойределенную задераку в развитии процессов военно-патриотической работа. Территория областей рассматривается в современных границах, котОри. имеют незначительные отличия от суцзствовавших во время войны. Организационно весь регион входил в состав Московского военного округа. Кроме того, анализируется процесс развития взаимных связей между военкоматами и местными советскими и партийными организациями Вервнего Поволжья.

.Хронологический райка ди ертации - июнь 1941 г. - май 1945 г. Значительное место в работе уделено складыванию системы военно-патриотического воспитания накануне войны. В экстремальных военных условиях не все элементы этой системы оказались состоятельными. 3 эти годы были предприняты определенные попытки язавнить те или иные стороны военно-патр-чтического воспитания, обзей целью

4 Дзасохов A.C. К н^гму качеству военно-идеологачесхоЗ работы. (Выступление на ci та; идеологических работников Советской Армии и Военно-Морского «дота 29 августа 1990 г.) //Правда.1990. 31 августа.

которых являлось совершенствование вое нцо-датриотической мобилизации населения. В »той связи изучение опыта воевно-патриотичео-коЗ работы с молодежь» в годы войны позволяет лучше понять ее современное состояние, определить пути выхода из кризиса.

Историография проблемы. Многотомные издания по истории Великой Отечественной и второй »яровой войн5 содержат отрывочные сведения о военной мобилизации. добровольчестве, военной подготовке населения. Примерно то хе можно сказатьо моногпэфаях, рассмаТрп-вахишх общие вопросы истории войюг. Данных дня анализа системы военно-патриотического воспитания в них содержится явно недостаточно.

Комплексно вопросы военно-патриотического, воспитания начали изучаться только в 70-е годнг т.к. само ьто понятие, во мнению Ж.В.Ровдва, воияо в обиход-в конце 60-х годов7. Бо объективно процессы, составляющие данное направление воспитания, идали отра-

о

хение в различных изданиях военного времени и 50-х годов . Общими

^ История Великой Отечественной войны Советского Союза (I94I-I945 гг. ).В 6-ти томах. М.,I960-1965: История второй мировой ВОЙНЫ (I93S-I945 гг.). В 12-ти томах. «.,1973-1982.

6 Тельпуховский Б.с. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. (Краткий очерк). М.,195е.. Великая победа советского народа (I94I-I945 гг.). U.,1976; Великая Отечественная война Советского Союза I94I-I945: Краткая история. Ы.,1984. .

' Рощин Л.В. Силософско-социологические вопросы воеичо-оат-ряотичаского воспитания трудящихся. U.,1982. С.72.

8 Еурлхапов Э.Н. Ът помогает фронту. М. ,1942; Васильев А. Л. всеобщее осязательное военное обучение,М.,1941; Всеобцеа обязательна - военное обучение на оода. и., 1941; Гавршшн И. Учись военному д~лу.М.,1944; Иовчук м.Т. Морально-политическое поражение гитлеровской Германии в ходе, войны. II. ,1945; Наседкин Ф. Готовить Красной Армии полноценные резервы. М. ,1942; Сдепян С.Г, Наши ре-

сурсы неисчислимы, наши резервы неисчерпаемы. Ы.,1941; Советская молод?,«, в Отечественной войне. М. ,1245; Комсомол в период Великой Отечественной войны Советского Союза. М. ,1949.

шздостатками этих работ являлась слабая информативность, описа-тельность.,; фрагментарность, декларативность, славословяшй характер. '

В середине 50-х годов несколько расшрйлась источняковая база исследований, что~позволило более объективно ¡анализировать основные процессы военного времени. Это в волной мере проявилось в

■ а

работе П-.И.Яелева , в которой предпринята удачная попытка описания организационной структура подготовки боевых резервов. Азтор на первое кесто ставит Всевобуч, приводит некоторые данные о политподготовке на его военно-учебных пунктах.

Достаточно подробно изучена содержательная» идеологическая составляющая военно-патриотического воспитания молодежи в годи война®, обвесены вопрос^ подготовки боевых резервов**, развития

Яслев П. И. Борьба Коммунистической партии за создание боевых резервов в период коренного пёрелока в ходе Великой Отечественной войны // Труды АртиллертАской Ордена Отечественной войны радиотехнической академии Советской Арихп. 1арьковг1958. Вып.34.

® Котельников В.Н. К вопросу о деятельности Коммунистической партии по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма в ходе Великой Отечественной войны// lb истории борьбы■Коммунистической партии за победу буржуазно-демократической и социалистической револщкй и построения социализма в СССР. М. ,1968; Комков Г.а. Идейно-политическая работа КПСС в года Великой Отечественной воины I94I-I945. М.,1965: Комков Г.Д. tin идеологическом фронте Великой Отечественной, 1941-1945. Ы. ,1983; Кондакова H.H. Циейяо-политическая работа Коммунистической партии в освободдечных районах РСФСР (I94I-I945 гг.). Воронеж. 1971;- Кондакова Н.IL. Идеологическая победа над фзгязаои.1941-1945 гг. М.,1982; Селезнев И.А. Война и идеоло-гическая борьба, а.,1974; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партия в условиях Зелысой Отечественной войны (IS4I-I945). Ы.,1985.

11 Васкгин D.C. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М .,1976; Васстгч Ю.С., Криворотенко В.Г. С пользой для военного л ела. Ы. ,1978; стуков Г.П. Ленинский Всевобуч. Ц., 1970: Песков и.А. Ксилунвстическая партия - организатор Всевобуча. Ц. ,1975; Песков И.А. Дренов A.C. Ленинский Всевобуч в годы Великой Отечественной воины. Ы.,1986.

молодежного движения*2, помощи фронту в годи войны*3. Но в указанных работах совершенно не рассматривалась деятельность органов местного военного управления, а конкретнее механизмы воспитательной работы описывались липа фрагментарно. Не изучена еаыа система военно-патриотического воспитания полодеда, ее эволюция в военные годы. ,,

С нр"ала 70-х годов на региональном уровне начали появляться исследования проблем военно-патриотического г эспетания. К настоящему моменту оно рассмотрено на примерах Таджикистана, Сахалина, национальных областей Северного Кавказа, Армении, Грузии, центральных черноземных областей, Западной Сибири*4. Во всех пв-

12 Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годи Великой Отечественной войны. Н.,1974; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. Ы.Д975: Славида путь Ленинского комсомола. М., I974.T.2; Славный путь Ленинского комсомола; История BfKCM.M., 1971 История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени Ъ.и.Ленива. «.,1983; _Ерешщ В.Г..Исаков О. Молодежь в годы Великой Отечественной войны.й.,J984s; Время« В.Г. Боевая молодость.«.-, 1984: Калинин В. Б. Участие комсомола о всенародной поддержке Красной Армии; Кумавев в.А. Патриотические дела пионеров и комсомольцев-учв-вдася// Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне.И.,1975. С. 196-214.

Роадн И.И. Народ-фронту.М. ,1975; Коновалов В.А..Прядко М.И..Ребров В.А. Коммунистическая партия - ооганизатор всенародной помощи фронту в года Великой Отечествеик Л войны (I94I-I945), М. ,1975; Зверев В.А..Калинин В.Б. Все для фронта.все для победы. К. ,1975; Колесник А.д. РСФСР в годы Беликов Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной цомоии фронту.М. ,1982; Алешенко A.M. Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне.Ы.,1982; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: 0 патриотических «видениях советского народа в годы Великой Отечественной войны <19411945 гг.). M..I9B5.

Болотов Г, И. Деятельность Коадуаистяческой партии Таджикистана по военно-патриотическому воспитание трудящихся (19391945 гг.).Дис. ...канд.ист.ваук. Душанбе,1971; фабричный й.И.Де-я?ельность Сахалиискои партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войн» (1925-1945 гг.).Дйс. ...канд.ист.наук.Л. ,1973 Афасижев Т.И. Военно-патриотическая работе КПСС накануне и г годы Великой Отечественной ьоица (1Ь«й-1945 гг.).Дне. ...канд.ист.наук Краснодар, 1975; Каприэлова P.A. Деятельность Кошс/вястпческой пар тии Армении по патриотическому воспитанию и военному обучению

речислешшх диссертациях имеются некоторые общие черти. Во-пер- ' вых. авторы изучают прежде всего руководящую деятельность партийных органов и практически не касаются работы других общественных и государственных организаций. Во-вторых, за исключением работ Р.А.Карриздрвой я В.И.Голюч^сова, избравших объектом своего исследования роещтание молодея^,1 остальные рассматривают военное-лагриотятесяое воспитание всего населения. В-гретьпх, в указанных исследованиях преобладает анализ положительных сторон воспн-тательных процессов. В-четвертых, как правило, не подсчитывают-ся итоговые общерегиональные показатели военно-патриотической работы. В-гитых, написанные в года застойной стабильности военно-патриотических процессов данные диссертации с современной точки зрения не содержат конструктивных рекомендаций по перестройке воспитания молодежи. В целом, положив начало исследованию проблемы, эти работы сыграли значительную роль.

3 трудах по истории Верхнего Поволжья не содержится материалов, посвященных работе местных органов военного управления.Вместе с тем в различных исследованиях затронуты некоторые стороны военно-патриотического воспитания. В диссертациях В.С.Папина я

молодежи в годы Великой отече, венной войны и использованию накопленного опыта в современных условиях. Две. ... канд.ист.раук. Ереван,1977; Чокаивилй В.Г. Деятельность Коммунистической партия Грузии по военно-патриотическому- воспитании трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). лис. ... канд.яст. наук. Тбилиси,1981; Шамаев В.Г. Деятельность партийных организации по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечественной войны. Лис. ... канд.нет.наук. Воронеж»1985; Голючков В.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию студенчества и развитию оборонно-кассовой работы в е: ах в тот Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дне. ... канд.ист.паук. Новосибирск,1985.

В.Г.Д8нилевича*5 есть сведения о массовой военной мобилизации,

политико-воспитательной работе на сборных пунктах, о помощи фронте ■* *

ту. В диссертации В.М.БритоваАО обосновывается важность военно-патриотического воспитания, рассматриваются его основные формы во время мобилизации, призывов, описывается молодежное добровольчество. Но он не детализирует организационные и содержательные условия военно-патриотического воспитания военного времени. В диссертации В.О.Усачева*7 впервые отмечена рукогедящая и организующая роль военных комиссариатов в воспитательной работе с допризывной и призывной молодежью; убедительно доказана зависимость качества военного обучения от проводимой политико-воспитательной работы, но основные направления деятельности военных комиссариатов не рассмотрены. Диссертация И.Д.Камчуговой*® позволяет более определенно анализировать Содержание воспитательной работы, оценить фактор молодежной инициативы в патриотических начинаниях.

тс

Данилевич В,Г. Калининская областная партийная организация в года Великой Отечественной войны (I94I-IS45 гг.). Дис. ... квнд.ист.наук. М. ,1969; Папин B.C. Деятельность Калининской областной партийной организация в годы Великой Отечественной воацц. Дис. ...канд.ист.наук. Л.,1969.

16 Бритов B.U. Партийные организации Верней Волги в годы Великой Отечественной войны (июнь I94I-I945 гг.).Дис. ...докт. ист.наук. Иваново, 1971. т?

Усачев В.ф. Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженным Силам СССР в годы БелякЛ Отечественной воины (На материалах Владимирской,Ивановской;Костромской и Ярославской областей). Дис. ...канд.ист.наук. Ы.,1985.

то

Камчугова И. Д. Печать ,- активный помощник партии в мобилизации тружеников тыла на помощь Фронту в годы Великой Отечественной воины (На примере Верхнего Поволжья). Дис. ... канд.ист. наук. Ярославль,1987.

то

В исследовании ЕЛ. Симоццевой-15 имеется информация о массовой политической работе советов жен военнослужащих.

Анализ имеющейся литератур дает основание утверждать, что проблема военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи нуждается в дальнейшем исследования, т.к. абсолютное большинство направлений этой теми совершенно не получило освещения. Кроме того, военно-патриотическое воспитание в Верхнем Поволжье еще не являлось объектом специального исследования.

Цель и. задачи исследования. Целью написания диссертации является изучение опыта работы военных комиссариатов Верхнего Поволжья (во взаимосвязи с местными партийными.и советскими органами) по военно-патриотическому воспитанию допризывной, призывной молодежи, выявление основных закономерностей этого процесса," характерных для исследуемого региона.

Задачи исследования:

- проанализировать состо. .по военно-патриотического воспитания накануне войны я перестройку основных его сторон после начала боевых действий;

- проанализировать эволюцию содержания воспитательной работы военкоматов, зависимость успевности военно-патриотической мобилизации молодежи от реализма ' оперативности информационного насыщения основных установок идейно-воспитательной работы;

- дать объективный анализ организационно-процессуальных факторов условности военно-патриотического воспитания, показать роль

Скмоццева E.H. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в год;. Великой Отечественной войны (Еа материалах партийных организаций Ивановской,Костромской и Ярославской областей). Ддс. ...канд.ист.наук. Иваново,I9BI.

- Ю -

военкоматов в его материально-техническом л кадровом обеспечения;

- раскрыть многообразие применявшихся форм воспитания}

- исследовать основные процессы военно-патриотического воспитания допризывной, призывной цододежв в хода массовой военной мобилизации, очередных призывов, ро Всевобуче, в ходе военной подготовки учащихся;

- оценить итоговые региональные результаты участий населения, молодежи в различных патриотических движениях;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию современного военно-патриотического воспитания молодежи.

Методология и источники исследования. В основу исследования был положен диалектико-материалистический метод в применении к общественным явлениям и процессам.

Основную источниковую Сазу исследования составляют материалы Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО): подитдоне-сения областных военкоматов, госпиталей, документы руководства округа, директивы политуправления, отдела Всевобуча и военной подготовки учащихся, позволяющие комплексно рассмотреть деятельность военных комиссариатов, их взаимодействие с местными органами власти.

Научены документы и материалы Центрального архива ДЕКСМ (ДА. ВДКШ): сводки, отчеты и донесения в Щ ВЕКСМ, отчетность отделов комсомольских органов, окольной молодежи, спортивной и оборонно-массовой работы ЦК, дающие возможность оценить роль молодежи в процессе военно-патриотической работы.

Важным источником являются материалы фондов Владимирского (ПАВО), Ивановского ШАйО), Калининского (ПАКаО), Костромского (1Щ0) и Ярославского (ЦАЯО) ооломов КПСС. Они дают возможность выявить содержание и специфику работы местных партийных органов

- II -

в'военно-патриотической сфере.

Существенно дополняют вышеназванные источники материалы государственных архивов. В Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР) изучены фонда министерств финансов, здравоохранения и просвещения РСФСР, республиканских управлений Госбанка и Гос-тдудсберкасс, что позволило существенно дополнить исследование военной подготовки учащихся, студентов, участия молодежи в патриотических движениях, излечения призывников а пр.

Исследовались материалы государственных архивов Владимирской (ГАВО), Ивановской (ГАЮ) я ярославской (ГАЯО) областей. Особое внимааке обращалось на фонды областных отделов здравоохранения, государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих, народного образования, комитетов по радиовещанию, по делам физкультуры и спорта, исполнительных комитетов, что значительно обогатило содержание диссертаций.

Анализ фондов II архивов доказывает, чта во многих документах наблюдается тенденция к зэвааешпз положительной отчетности в к сокрытию недостатков. В целях повышения объективности данного исследования приходилось опираться на данные, подтверждаемые различными независимыми источниками, или вводить понижающие коэффициенты (к примеру, если посещг мость занятий во Всевобуче колебалась от 8Э % до 90 %, то я итоговые показатели количества обученных должна быть снижены примерно на 15 %).

При написании диссертации использовались данные советской,

партийной и военной периодической печати, мемуарные источники,

неопубликованные воспомивэни ветеранов войны , справочная и

Автор Еыражает глубокую благодарность профессиональным политработником (Г.А.ъаглаю, Г.Т.Смолпну и др.), активистам ко:.ь-ссмолз (3.В.Алексеевой,Г.Г.Гречину и д^),Все*-''буча (А.Г.Клюеву, В.Г.Катеру и др.),истребительных батальонов и'.м.Левппну.С.П. Аверлчеду я др.) за их воспоминания,позволившие существенно уточнить положения исследуемых проблем.

.статистическая литература.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том. что подготовлено первое исследование деятельности органов местного военного управления в года войны. В диссертации впервые:

- проанализированы основные этапы жизнедеятельности системы военно-патриотического воспитания молодежи накануне и в года вой-' кы;

- проанализирована воспитательная деятельность военных комиссариатов, их связи с местными государственными и общественными организациями во время массовой военной мобилизации, очередных призывных кампаний, во Всевобуче я в ходе военной подготовки учащихся; ' . '

- изучена деятельность' военкоматов по материально-техническому и кадровому обеспечению военно-патриотического воспитания молодежи;

- выявлен и проанализирован опыт создававшихся при военкоматах советов членов эвакуированных семей военнослужащих!

- введен в научный оборот ряд обобщающих данных и новых документов, позволяющих объективно оценить как сам ход военно-патриотического воспитания молодежи Верхнего Поволжья, так и ее уча-отия в патриотических движениях по оказанию помощи фронту,,

Результаты исследования могут быть использованы при формировании обновленной системы военно-патриотического воспитания молодежи, в учебной и пропагандистской деятельности, в ходе военно-патриотического воспитания молодежи. ■ . .

Апробсцяя диссертации. Основное ее содержание, выводы и аргументация изложены автором в выступлениях на ХУ1 научной конференции Ярославского государственного университета, межвузовской

научно-практической конференции преподавателей и студентов вузов г.Ярославля "Общественные науки и политическое воспитание студентов", У1 областной научно-практической конференции молодых .ученых и специалистов, а также в шести публикациях в научных сборниках и печати.

Структура доследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введения обосновывается актуальность теш, ее хронологические рамки, подробно рассматривается историография проблема,характеризуется цель и задачи исследования, анализируется теоретическая, методологическая и всточниковая база диссертации.

Первый раздел "Водь органов местного военного управления в системе военно-патриотического воспитания молодежи в годы Великой Отечественной войны". С началом боевых действий первоочередной стала задача перевода всех сторон жизни советского общества на военный лад. Актуализацию морально-политического потенциала населения обеспечивала идеологическая, политико-воспитательная работа, основным направлением которой в годы войны стало военно-патриотическое воспитание. Его осуществление в военной обстановке выявило прямую зависимость качества д .лизацяи морально-политического потенциала от патриотичности населения, что и вызвало усиление интереса официальной пропаганды к историческому прошлому страны.

Основными направлениями военно-патриотического воспитания в годы войны являлись: воспитание уверенности в победе; показ преимуществ советского строя; пр .-аганда героизма на фронте и в тылу; воспитание на боевых традициях советского и русского народа; воспитание в ходе военно-патриотической работы; разоблачение идеологии фашизма. Изучение содержательной стороны военно-патриотическо-

го воспитания показывает кризис некоторых предвоенных идеологи-г ческих стереотипов. Речь прежде всего идет об абсолютизации военной мощи страны, боевого потенциала Красной Армии; недооцещсе вероятного противника; ошбочных. мнениях относительно морально-политического состояния .тыла враждебных государств (сч^тадодь, что в случае войны с СССР немедленно начнутся восстания цро?ий реакционных правительств).. В годы войны предпринимались некоторые попытки совершенствования содерааняя воспитательной работы.-Современный уровень исторических знаний позволяет критически оценить часть постулатов воешюгдатрлотического воспитания, но его роль в мобилизации духовного фактора отрицать невозможно.

В организационном отношении военно-патриотическим воспитанием занимались государственные и общественные организации.

Ванное место занимала'деятельность партийных органов. Подсчитано, что в годы войны на заседания* бюро Ивановского^Ярославского я Владимирского обкомов ВКП(б) вопросы военно-патриотического характера рассматривались: в 1941 г.. (с 22 шш) - 48 раз, в 1942 г. - 85, в 1943 г. - 65, в 1944 г. - 55, в 1945 г. (ДО 9 мая) - 34 раза.'Но с приближением победа внимание обкомов партии к военно-патриотической работе снижалось, хо.я и оставалось достаточно значительным. Осознать место указанной проблематики в повестках дня обкомов позволяет следующий расчет: с 22 иг"я по 31 декабря 1941 г. Ивановский обком ВКД(б) acero рассмотрел 185 вопросов, в т.ч. 151 - персонального и кадрового характера. Из оставшихся 34-х - 19 (более 60 %) были военно-патриотического порядка21.

ПАЮ, ф.327, оц.7, д.20, Л.16-Щ.

- 15 -

Не менее важную роль в организации я материальном обеспечении процессов воспитания молодежи играли Советы депутатов трудящихся: ими выделялись помещения для сбордох пунктов, военно-учебных пунктов Всевобуча, складов для подарков и теплых вещей для ррасро^ Лр.!Еи; обеспеушвалррь снабжение культпросветимуществом, производство вое; зо-учёбнрго имущества; контролировался ..од сбора средств на помощь фронту; депутаты Советов, работники исполнитель них органов участвовали в агитациощр-пропагандснтскгас мероприятиях. В общем коли*", ¡стае вопросов, рассмотренных орггтами Советской власти в~Верхнем Поволжье в годы войны, военно-патриотические проблем заняла це более 7 %, но их значение трудно переоценить. -

Комсомольские организации мобшшзовывали свои силы на военную я физкультурную подготовку молодежи, обеспечение призывных мероприятий, помощь фронту и пр.

Вышеперечисленные органы активно сотрудничали с Осозвпаш-мом, Российским обществом Красного Креста, государственными и добровольными физкультурными инстанциями, органами народного образования, здравоохранения и пр. .

Очен* важное место в системе военно-патриотического воспитания молодежи занимали органы местного военного управления - военные комиссариаты, созданные после принятия в 1939 г. Закона о всеобщей воинской обязанности взвмец дивизионных ц бригадных территориальных мобилизационных округов. Военкоматы создавались на районном, городском, областном и республиканском уровнях. В их ооставе имелись отдела и инструкторы, занимавшиеся учетом и призывом основных категорий военнообязанных, военной подготовкой населения, социальным обеспечением военнообязанных и членов семей военнослужащих, административно-хозяйственной и режимной рг 'этой.

Структура отдела Всевобуча областного военкомата была следующей: начальник отдела (должностная категория "майор"), два старших инструктора (по общим вопросам и по вопросам слецподразделевий, "капитан"), три инструктора (по общим вопросам, по учебиым заведениям, по материально-техническому обеспечению, "старший лейтенант")22.

В штате облвоенкомата предусматривался политический отдел, состоявший из начальника,. заместителя и агитатора. Политические отделы замыкались на политуправления Московского военного окдуга, поддерживали тесные сьязис местными органами.

Работали в военкоматах и вольнонаемные, которые при поступлении дава.- I торкественное клятвенное обещание по типу военной присяги23.

На военкоматы в годы войны возлагались сложные и ответственные задачи: проведение войсковой мобилизации; пополнение личным составом действующей армии и запасных частей; комплектование во-ен''чх училищ и учебных центров; организация оборонно-массовой работы среда допризывной молодежи и подготовка ее к службе в армии; представление отсрочек от призывов, контроль бронирования; учет людских и народнохозяйственных ресурсов, пригодных для нужд армии; пенсионное и денежное обеспечение семей военнослужащих,включая выплаты по аттестатам; разбор жалоб и заявлений. Выполнение задач военно-патриотического воспитания осуществлялось в процессе всех основных форм деятельности военкоматов.

22 ПАЯО, ф.272, оп.224, Д. 302, л.190.

23 ДШО, ф. 135, оп. 12776, д.565, л.61.

г\ л

Располагая определенными силами для воспитательной работы , местные органы военного .управления привлекали в этих целях значительные силы местного актива. Представители военкоматов обязательно входили в различные комиссии по связям с фронтом2^.

Активно работали военкоматы в выборных органах членов эвакуированных семе.' военнослужащих - женсоветах. К апрелю 1942 г. в Верхнем Поволжье было учтено 26826 таких семей, в том числе: в Ивановской области - 8768, в Калининской - 5610, в Ярославской области - 12448 семей* . в июле 1942 г. в составе эвакуи, эванных в Ярославскую область семей командиров Красной Армии имелось 5859 чел. призывного возраста27; в 1941/42 учебном году в школах

Ой

Ивановской области обучалось 6801 чел. из эвакуированных семей"0.

Получая традиционные воспитательные воздействия, эвакуированная

молодежь вовлекалась в сферу деятельности женсоветов, первое упора

минание о которых появилось в конца 1941 г. . Политико-воспитательные секция женсоветов при военкоматах Верхнего Поволжья только в 1942 г. провели 2546 лекций к докладов, которыми было охва-чеЕО 113452 чел.30. Также продуКтиш® работали госпитальная, обо-

^ К I июля 1945 г. на учете в военкоматах Верхнего Поволжья состояло ¿397 членов. 426 кандидатов в члены ВКП(б) и 722 комсомольца, что составляло более трети наличных сил партийно-комсомольского актива военкоматов Московского военного округа (См.: ЦАМО, ф. 135, оп, 12776, д.565,л.61; д.ШО,л.195; д.П45,л.193).

Начальник политотдела Ивановского облвоенкомата Курышев в точение 1942 г..присутствуя на 10 заседаниях комитета по оказании помощи раненым, В раз ставил вопросы воспитательного характера (й».!ЙАШ,ф.327,оп.224,д.34в,л.Ы-30).

26 ЦШ),ф.135,оп.12776,д.242,л.72; д.243,л.30; д.ЗР<Чд.31.

27 ПАЯ0,ф.272,оп.224,Д.655,л.48.

28 ЦАМО 135,оп. 12776,д. 243, л. 85,86.

29 ПАШ 272, ОП. 224,Д. 655,Л. 48.

30 ЦАШ,фЛ35,оп.12776,д.242,л.Ш2; д.565,л.8; ПАКаО,ф.147, оп.З, д. 1371, Л.2.

- 18 -

роцная в иатериалько-бытовая секция.

Совершенствованию вое кцо-патркотпческей работы с молодежью " способствовала проводимая в традиционных для армии формах внутри военкоматов партийно-политическая работа,

Второй раздел "Военно-патриотическое воспитание молодежи в

I

ходе военно-мобилизационных.и учетно-прязывных кампаний"..

Уже к 5 июля 1341г. местные органы военного управления Верх него Поволжья успешно шполниля мобилизационные планы: по личному составу, например, на 99 Объемы призываемых были весьма значительными - за первые три месяца только из .Ивановской области были мобилизованы 161 995 чел. , что позволило сформировать на территории ">йяастя 9 дивизий, I бригаду, В полков, 33 отдельных подразделения, 3 военных школы32.

Характерной чертой мобилизации было массовое добровольчество советских лед ей. За первые десять дней зойцы в.военкоматы Верхнего Поволжья поступило более 20 тыс. заявлений33 преимуществе г' о от молодых людей. Ко многим из них прилагались подписи ро-

/

дптелей с ходатайством о зачислении в армию. Молодежь,использовалась для оповещения мобилизуемых. Организовывалась текущая политико-воспитательная работа, в ходе которой основное внимание уделялось оперативным информационном мероприятиям. Из содержания воеццо-патрпотического воспитания быстро исчезли настроения легкой победы, уступив место проблемам бдительности, стойкости. Значительное распространение получили митинги мобилизуемых: 26 июня 1941 г. газета "Северный рабочий" сообщала о митинге в Нерехте,

31 ЦА1..0, ф.135,оп.12776,дЛ65,л.152.

32 ПАЙО, ф. 327,оп.7,д.298,л.2.

33 ДА!.», й.135,оп.К776,д.162,л.52; д.165,л.120; ПШ),$.272. оп.224,д.74,л.51,89.

где перед будущими воинами выступил участник боев п Финляндии колхозник сельхозартели игл.Некрасова орденоносец ф.1'.Екимов. К 3 имя 1941 г. в Тейковском районе Ивановской области было проведено 7 митингов, охвативших 1750 чел., 24 июля 19II г. в г. Вичуге проведено 16 митингов (3165 чед.), 24 июня на призывных пунктах Ярославле было проведено 26 митингов, охват евших более 5 тис.чел.34. В целом политико-воспитательная работ;) с молодежью в этот период складывалась стихийно, в ней отсутствовало плано-зое начало, а многие м Зилизациошше мероприятия преходи, л вооб-це без воспитательного аспекта.

Призывная работа военкоматов включала приписку молодежи к призывным участкам, повышение качества призываемых лонтннгентов, херервгястрацию я медицинское переосвидетельствование. Воспитательным воздействляы подвергались большие людские кентингенты: юимоньшнм был призыв граждан 1927 г.рождения3^, остальные были ФУпнее . На соответствующим образом оформленных .участках про-зоделись митинги, беседы, доклэды, встречи с фронтозгиками, кон-1вры жудогественяой самодеятельности, сдача норм ПО и пр.

Важную роль играло планирование политико-воспитательной ра-!оты во в, змя призыва. В военных комиссариатах Калининской обла-:та при призыве граждан 1924 г.рождения получил распространение гиповой плав, имевший следующие разделы: I) Художественное оформ-

34 ПАРЮ, ф.327,ош7,д,311,л.2,21; ПАЯО, ф.272,са.224,д.308,

35 6077 чел. во Владимирской области (См.: ПАВ0.ф.8ОЭ.опЛ, 1.116,л.4). 8134 чел.в Ярославской области (См.: ЕАЯ0,ф.27Й, )П.224,В» 1323,л.112,

_36 26237 чел. в 1942 г. в Ивановской области "м.-.ПАЛЭ. з.327,оп.7,п. 1022,л.8,9). 23349 чел. в 1944 г. в Калининской об-1асти (См. :11АКаО,ф.147,оп.З д. 1371.л.61). 22228 чел. в 1943 г.в [рославской области (См.: ИАЯ0,ф.г72,оп.224,д. 1323, л Л12).

- 20 - . ленив призывных участков; 2) Снабжение литературой и периодическими изданиями; 3) Организация сдравочно-консультационной работы с призывниками; 4) Выпуск стенгазет и боевых листков; 5) Обслуживание зрелипшо-увесилительными мероприятиями; 6) Организация бу-.

07

фетов и торговли необходимым в дорогу имуществом . Данный документ носит более обеспечивающий характер, более удачен типовой ' план политико-воспитательной работы с призывниками, имевший применение в последний год войны в Костромской области: каждая партия призывников обеспечивалась минимум одним воспитательным меро-

оо

приятием . Но подсчитать итоговые показатели политико-воспитательной работы в ходе призыва затруднительно, т.к. данные политотделов облчоеккоматов и военных отделов обкомов партии носят от-

оо

рывочный характер . Но безусловно, что зачастую вскрывавшиеся факты отсутствия воспитательной работы с призывниками затрудняли их военно-патриотическую» мобилизацию4^.

Во время приписки допризывников к призывным пунктам приводился в действие сходный механизм воспитательной работы. Практически не было восгитательных мероприятий во время перзрегистре-ции в медицинского переосвидетельствования военнообязанных.Между припиской и призывом в течение нескольких месяцев военкоматами

37 ПАКаЭ, ф,147,оп.3.д.585,л. 5.

38 ЦАЫО, ф. 135,оп.12776,д.874.л.125.

33 Во время призыва граждан 1925 г.рождения по Калининской области было проведем 385 докладов,685 бесед,выпущено 57 стенгазет,235 боевых листков,проведено около 2 тыс.громких читок (ЦШО, ф. 135,ОП. 12776, Д. 708,л. 47.

Во время призыва граждан 1925 г.рождения по Ярославской области было проведено 131 беседа.21 политинформация,22 доклада, 8 концертов (ШШ0,ф.272,оп.224,Д.973,л. 1-6, &-15,17,18,21).

Во время призыва граждан 1927 г.рождения по Ивановской области было проведено 88 лекций,213 докладов,489 и литбесед,25 концертов,40 выступлений художественной самодеятельности,8ь ветре с участниками воина (ЦА.,.Ю,ф.135,оп.127?б,д.708,л.4).

40 ПАЛО, ф.272,0д.224,д.298,л.56.

[ри поддержке местных органов проводилась работа по военно-пат-»иотическому воспитанию молодежи. Лично военкомами готовились и [роводились конференции призывников - их широкие собрания с прив-ючение активистов Всевобуча, фронтовиков, художественной само-[еятельности. С призывниками 182? г.рождеция во Владимирской,Ша-[Овской;Калишшсьой и Ярославской областях было проведено 394 ;онференции, охватившие 60500 чел.41

В этот же период военкоматы занимались повышением сачества рпзшзных контингентов: обнаруживая в среднем на I тыс.прлзывае-:ых от 2 до 4 неграмотных и от 10 до 120 малограмотных юношей, давалось обучить от 50 до 97 %; комсомольская прослойка возрастала от 5-15 % до 15-30■% и пр. Анализ архивных данных позволяет тметкть стремление отчетных инстанций искусственно завысить по-ожительную отчетность о своей воспитательной работе.

Третий раздел "Воспитание молодежи в системе Всеобщего воен-ого обучения (Всевобуча)". В условиях кризиса традиционных струк-ур военной подготовки населения 17 сентября 1941 г. вышло поста-овлецие ITC0 "О всеобщем обязательном обучении военному делу граж-ан СССР", в соответствии с которым ответственность за подготовку оевых ре-ервов возлагалась на органы местного военного управле-ия. Главное управление Всевобуча Наркомата обороны СССР имело вой отделы в округах и областных военкоматах. На городском и айонном уровне действовали инструкторы. Политическое руководство существляля политотделы облвоенкоматов, партийные организации, бученвэ молодежи проходило на военно-учебных пунктах, г;э име-ись начальник, его заместитель по политчасти, агитатор, учебные

- 22 - . подразделения. Затрудняли Всевобуч эвакуация призывных контин-гентов, привлечение молодежи к строительству оборонительных рубежей, сезонным заготовкам, нехватка учебного оружия и имущества, слабый кадровый потенциал. В подразделениях, занимающихся по ЦО-часовой программе бойца-стрелка» в коисомольско-молодеж-ных подразделениях специалистов применялись различные формы воспитательной работы. Кроме традиционных можно отметить политзанятия, соцсоревнование, использование кино и-радио, празднование годовщин Всевобуча, "звездные эстафеты", участие в совершенствовании учебной базы, разучивание и пение красноармейских песен и пр. Обучение проводилось очередями по мере взросления призывников. "-¡его за годы войны Прошло 7 очередей, в результате которых в Верхнем Поволжье было подготовлено 293323 стрелка и. 93 622 чел.овладело военной специальностью4^. Средний бал обучения составил 4,25. Всевобуч и военкоматы Верхнего Поволжья дали путевку в жизнь 191 фронтовику - Героям Советского Союза43.

Четвертый раздел "Военно-патриотическое воспитание .учащихся

/

в школах и высших учебных чаведениях". В областях Верхнего Поволжья во всех, ввдах школ подучили образование более 2 млн.чел., подавляющее большинство которых .успешно осваивали военное дело -только 2,3 % обучавшихся не аттистовывались по военной подготовке , как правагэ, из-за состояния здоровья. Военная подготовка учащихся обре/и более высокий уровень организации после претво-

^ Общий итоговый показатель (366 945 чел.) должен быть скорректирован в сторону уменьшения примерно на 15-20 т.к. многочисленны« проверки военно-учебных пунктов показывали среднюю посещаемость от ВО до 90 %.

43 Влади.'ирская область - 31, Ивановская - 35, Хостромская-37, Келюшнскоя - 48, Ярославская - 40 чел.

рения в жизнь требований постановлений СНК СССР "О начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5-10-х классов школ а техникумов", "О военно-физкультурной подготовке учащихся I-4-x классов". Очевидно, более предпочтительно!! являлась организация военной-подготовки старшеклассников в специальных подразделениях Всевобуча, на его базе. Гражданский педагогический коллектив справился бы с задачей патриотического воспитания обычными средствами и не потребовалось бы создание в школе параллелгдой структуры военной подготовки, что вело к распылению сил и средств. Появление дополнительных инстанций, руководящих военной подготовкой учащихся, децентрализация обучения представляется актом воспроизводства административно-командной системы, ее бюрократической номенклатуры. К примеру, из общего учебного времени военно-физкультурной подготовки в начальной школе (198 час.) 180 час. было отдано на занятия по строевой подготовке. Такой же перекос наблюдался и в следующих школьных ступенях.

Несмотря на организационные, материальные и кадровые трудности, занятия военным делом имели большой воспитательный потенциал. Применялись следующие форма: агитационно-пропагандистские, работа в кружках, пионерские воскресники, тимуровское движение, шефские связи, в т.ч. с фронтом, создание школьных музеев о комнат славы, караульная служба, военизированные лагеря, уход за могилами павших бойцов, сбор трофеев о полей сражений и пр. Военно-патриотическое воспитание студенчества получило новый импульс после принятия СНК РСФСР 13 апреля 1944 г. постановления "О воен ной подготовке студентов высших учебных заведений", которое установило программу по военной кафедре: при 5-летнем поке обучения

- в 450 час., при 4-летнем - 360 час.4^ К руководству военной подготовкой студентов привлекались местные органы военного управления, но до конца войны необходимого уровня учебцо-воспитатель-. ного процесса достичь не удалось. Совершенным архаизмом выглядит почти не изменившаяся с военного времени современная система военной подготовки учащихся.

Пятый раздел "Активное участие молодежи в патриотических дв( векиях по оказанию помощи фронту - ведущий критерий качества ее военно-патриотического воспитания". Безвозмездная помощь дёйстда щей армии денежными к материальными средствами осуществлялась в следующих формах: создание патриотических денежных фондов; сбор средств На тэооруженяе и боевую Технику; участие в госзаймах'И денежно-вещевых лотереях; проведение субботников, воскресияков;сбо1 теплых вещей для Красной Ариии; подарки фронту; оказание помощи раненым; донорское движение и пр. В условиях ухода части взрослого населения на фронт роль молодежи в патриотических починах возросла. Центральное место в организации патриотических движений

/

занимали костные артийиые и советские органы. Важную, роль играл! и органы местного военного управления: через отделы инспектирования военной подготовки учащихся, органы Всевобуча, в ходе призывных кампаний, через деятельность различных комиссий по связям с фронтом они оказывали прямые и косвенные мобилизующие воздействия практически на всю молодежь. Их актив на местах - военруки, военные преподаватели, »пальники военно-учебные пунктов, пх заместители по политчасти и актив зачастую выступали инициаторами патриотических движений. В Верхнем Поволжье активно проходил сбор средств в фоцд обороны - всего за годы войны постуштло 276 ¡/ли.

44 ЦГА РСФСР,ф.2306,оп.70,ч.2,д.6169,л.6.

[86 тыс.руб.45. Со всесоюзной инициативой о засеве специальных 'гектаров обороны" выступили комсомольцы сельхозартели "ГЪршиха" 1рославского района4®. Первые три Всесоюзных коысомольско-цоло-¿¿ных воскресника в Ивановской я Ярославской областях дали в бонд обороны 934 229 руб. и более 80 Тыс.трудодней. Виды сборов вне Г на вооружеые для армии можно разделить по видам техники и »ружпя, по регионам,, по профессиональному и социальному составу 'частников сбора. Всего из Верхнего Поволжья по этой лянии посту-шло 425-млн.228 тыс.р. i,4^. В областях региона за годы ийни для юнцов было собрано около 2 млн.теплых вещей. Молодежь обеспечила ',вош4 участием 25 % собранных денег и продуктов, не менее трети шдивидуальных подарков, 50 % помощи освобожденным районам, около 30 % донорской крови в практически IDO % работы в госпиталях.

В заключении подведены итоги исследования, выделены регио-шлыше особенности в решении задач военно-патриотического воспи-:ания, даны практические рекомендации по коренной перестройке :овременного военно-патриотического воспитания допризывной и при-швцой молодежи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I, Военно-патриотическое воспитание молодежи Верхнего Повол-сья в года Великой Отечественной войны и современность // Актуальна проблема исторической науки. Ярославль, 1990. С.108-110.

В том числе: из Владимирской области - 23 млн.620 тыс.руб., гз Ивановской - 90 млн.руб..Калининской - 29 млн.495 тыс.руб., костромской - 32 млн.232 тыс.руб. .Ярославской- 100 мдн.БоЭ тыс.руб.

46 Правда. 1943. 23 апреля.

47 3 том числе: из Ивановской области - 140 mi.руб., из Ка-шшгаской - J39 млн.руб.. Ярославской - 146 млн.22ь тыо.дуб.

2. Военно-патриотическое воспитание советских воинов. Ярославль, 1989. 36 с.

3. Военные комиссариаты Верхнего Поволжья в годы Великой ' Отечественной войны (некоторые аспекты работы по военно-патриотическому воспитанию допризывной, призывной молодежи) // Проблемы истории советского общества. Ярославль, 1989. Деп. в'ШНОН

АН СССР, 27.12.1989 г. Л 40588, С. 162-189.

4. Вопросы совершенствования системы.военно-патриотического воспитания молодежи // Общественные пауки и политическое воспитание студентов. Ярославль,1989. С.11-12.

5. Деятельность военных комиссариатов Верхнего Поволжья по военно-патгчотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в подразделениях Всевобуча в года. Великой Отечественной войны (1941-1945). Ярославль, 1989. 43 с. ^копись представлена Ярославским госуниверситетом. Деп. в Ш1Щ АН СССР.

6. Негативные идеологические стереотипы: история и современность // Актуальные проблемы марксистско-ленинской теории и .укреп-

ления обороноспособности социалистического государство. Ярославль, 1988. С.86-103.

/