автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по укреплению социалистической дисциплины труда в условиях развитого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Богданов, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
Глава I, ВОЗРАСТАНИЕ АВАНГАРДНОЙ РОЛИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОСПИТАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА.
Совершенствование организационно-партийной работы до упрочению дисциплины труда. . 61 Деятельность партийных организаций по развитию активности трудящихся в укреплении дисциплины.
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА.
Повышение действенности политической цропаган-ды в воспитании коммунистического отношения к труду.
Массово-политическая работа по укреплению дисциплины.
Глава Ш. ПАРТИЙНАЯ ЗАБОТА О НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА «
ВАЖЕЙШЕМ ФАКТОРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.
Укрепление дисциплины труда на основе передового опыта.о
Улучшение условий труда и быта —залог упрочения дисциплины.
Совершенствование экономического и морального стимулирования дисциплины труда.
Глава ЗУ. РАБОТА ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОМ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА В ВОСПИТАНИИ «ЩСЦШШИНЫ ТРУДА,
Коллектив — центр воспитания трудовой дисциплины.
Укрепление трудовой дисциплины в процессе развития социалистического соревнования.
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Богданов, Владимир Сергеевич
Укрепление социалистической дисциплины труда — одна из важнейших задач партийных организаций промышленных предприятий. Из многих факторов, которые оказывают решающее влияние на рост производительности труда, интенсификацию производства, В.И.Ленин на одно из первых мест ставил трудовую дисциплину1. "Только строжайшая организация и трудовая дисциплина, — подчеркивал он, приведет нас к социализму. А без этого социализма нет"2.
По определению В.И.Ленина сущность дисциплины труда состоит в том, что она является формой "общественной связи" между людьми. Место, роль и значение этой связи определяется тем, как люди могут в процессе производства согласовывать свои действия, соблюдая определенные правовые, нравственные нормы и цравила установленного поряцка.
Без трудовой дисциплины не может существовать ни одно общество. Но любое антагонистическое общество характеризуется дисциплиной угнетения, подавления и принуждения человека к труду. При рабовладельческом и феодальном строе это была "дисциплина палки". При капитализме человека заставляют работать "дисциплиной голода", т.е. экономическими мерами, угрозой оставить без средств существования3.
В антагонистическом обществе отношение к труду, дисциплина труда не содержит морального стимулирования. Труд по принуждению, подневольный труд не способен пробудить в массах ини
1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 35.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 258.
3 Ом.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 13, 17. циативу, творческое отношение к делу. Для любого эксплуататорского общества, основанного на частной собственности, характерно отделение работника от средств производства, к которым прилагается его труд. Продукт труда также поступает в распоряжение собственника средств производства. При таких условиях движущими мотивами труда являются: для нанимателя — извлечение максимальной прибыли, для рабочего — поддержание своего существования. Такая организация труда порождает антагонизм между трудящимися и эксплуататорами, ведет к непримиримой борьбе мевду трудом и капиталом. При этом в капиталистическом обществе "угроза голодом соединилась с непомерно тяжелым трудом и с сознанием трудящихся, что они работают не на себя, а на чужое благо. На этой почве было неизбежно создание такой психологии, что общественное мнение трудящихся не только не преследовало плохую работу или отлынивание от работы, а, напротив, видело в этом неизбежный и законный протест или способ сопротивления непомерным требованиям эксплуататора"^-.
Уже в процессе ликвидации капиталистического способа производства и становления социалистического возникали предпосылки формирования новой дисциплины труда.
Социалистическая дисциплина труда "дисциплина доверия к организованности рабочих и беднейших крестьян, дисциплина товарищеская, дисциплина всяческого уважения, дисциплина само? стоятельности и инициативы в борьбе" воспитывалась на основе социалистических общественных отношений.
Исходный пункт возникновения новой дисциплины труда базируется на общественной собственности на средства производства.
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 145.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 500.
Каждый советский человек имеет одинаковый доступ к средствам производства, являющимся общенародной собственностью. Продукт коллективного труда — также всенародное достояние. Нет продавцов и покупателей рабочей силы. Все члены общества занимают равноправное положение. Труд на себя, на свое общество служит источником производственной активности, творческой инициативы и дисциплинированности советских людей.
Выработка новой дисциплины, новых форм привлечения человека к труду была нелегким и длительным процессом, который не проходил стихийно, автоматически. Он требовал большой и целеустремленной политической, организаторской и идеологической работы партии и государства.
Выдвигая в воспитании дисциплины на первый план убеждение, партия считала, что в отношении нарушителей нельзя отказываться от мер принуждения, что с ними необходимо вести постоянную, твердую и беспощадную борьбу. Сентиментальность, колебание по отношению к бездельникам, тунеядцам, жуликам, хулиганам были бы величайшим преступлением перед социализмом*.
Жизнь со всей убедительностью подтвердила, как прав был В.И.Ленин, когда подчеркивал, что строить новую дисциплину, строить новые формы общественных связей между людьми, строить новые формы и приемы привлечения людей к труду, это — работа многих лет и десятилетий
В борьбе за построение социализма партия воспитала не одно поколение сознательных строителей нового общества, в котором все более нетерпимыми становятся проявления недисциплинированности. Актуальность проблемы воспитания дисциплины труда
1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 201; т. 44,с.497
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 316. возрастает. Это обусловлено, прежде всего, теш задачами, которые решает наше общество на современном этапе коммунистического строительства, самой практикой этого строительства.
Советский народ с огромной энергией трудится над воплощением в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС, четко определившего основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. План одиннадцатой пятилетки выражает экономическую стратегию партии, высшая цель которой — неуклонный додаем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличение производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей*.
Непременным условием успешного осуществления задач, поставленных в Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС, является согласованность, слаженность, организованность в труде — все то, что можно определить как высокий уровень дисциплины и самодисциплины.
Важность этой проблемы, как подчеркнуто в материалах ХХУ1 съезда КПСС, состоит и в том, что "уровень трудовой и исполнительской дисциплины отставал от современных требований. Это затрудняло перевод народного хозяйства на путь интенсивного развития"2.
Воспитание трудовой дисциплины осуществлялось и осуществляется под воздействием объективных условий и субъективных факторов. Определяющую роль в формировании дисциплины труда играют объективные условия, а именно: революционно-преобразующая деятельность масс. Маркс и Энгельс указывали, что для массово
1 См.: Материалы ХШ съезда КПСС. М.; 1981, с. 136.
2 Материалы Ш1 съезда КПСС, е. 135. го порождения коммунистического сознания "необходимо массовое изменение людей, которое возможно только в практическом движении, в революции"^.
Социалистическая дисциплина труда формировалась и укреплялась всем советским строем, всем укладом нашей жизни; Успех этого дела определяется прежде всего активным участием трудящихся в производственной и общественной деятельности. В основе воспитания новой дисциплины труда лежит борьба за построение коммунизма. Непрерывное повышение благосостояния советских людей, активное участие их в коммунистическом строительстве — важнейшие объективные условия укрепления дисциплины труда.
Вместе с тем сами по себе благоприятные объективные условия не могут сформировать у трудящихся коммунистического отношения к труду. Необходимо широкое использование субъективного фактора — всей системы идейно-воспитательной работы, потому что объективные условия и субъективный фактор оказывают воспитательное воздействие на людей в тесном взаимодействии. Причем, когда созревают объективные условия, то на первый план выдвигается субъективный фактор, приобретая решающее значение.
Дальнейшее укрепление социалистической дисциплины труда — одна из коренных проблем деятельности КПСС. "Прежде всего, — подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, — это требование жизни. Потому что без должной дисциплины — трудовой, плановой, государственной — мы быстро вперед идти не сможем—. Причем укрепление дисциплины не требует капитальных вложений, но дает ощутимую и немедленную отдачу. Если вникнуть в суть социалистической дисциплины труда, то в современных усло
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 70.
2 Встреча Ю.В. Андропова с московскими станкостроителями. —> Правда, 1983, I февраля. виях это не только форма общественной связи мезду людьми в процессе производства, не только неуклонное выполнение правил внутреннего распорядка, но и рачительное, подлинно хозяйственное отношение к работе, обеспечение ее высокого качества, активное личное участие каждого в коллективной борьбе за выполнение плана и социалистических обязательств, непримиримость к недостаткам*
Сознательность и дисциплинированность неразрывно связаны между собой. Без ясного сознания и понимания политики партии подлинная дисциплинированность невозможна, и чем выше сознательность, идейная закалка трудящихся, тем крепче дисциплина.
Исторический опыт социалистического и коммунистического строительства в нашей стране подтверждает, что чем глубже проникает в массы и овладевает ими научное мировоззрение, тем сознательнее становится их отношение к труду, к развитию коммунистических фора труда, тем шире развертывается инициатива масс, выше их дисциплина, производственная и общественно-политическая активность.
Именно поэтому партия сосредоточивала внимание на том, чтобы все звенья идеологической деятельности отвечали новому содержанию политической, экономической и культурной жизни советских людей, соответствовали достигнутой зрелости социалистического общества.
Важнейшим показателем этой работы стало то, что современный советский рабочий не просто трудолюбив, ему присущи активный живой интерес и забота об улучшении общего дела и в бригаде, и в цеху, и на предприятии, и в стране в целом.
Однако рост сознательности и организованности трудящихся не означает, что проблема укрепления социалистической дисциплины труда решена полностью. Потери рабочего времени в народном хозяйстве составляли еще большой процент и наносили значительный урон нашей экономике. Достаточно сказать, что в года девятой пятилетки рабочая сила на рдце предприятий недоиспользовалась на 10-12$, а внутрисменные простои составляли 15-20$ сменного фонда рабочего времени*.
В современных условиях проблема укрепления дисциплины труда приобретает особо важное значение. Это связано с интенсификацией производства, необходимостью лучшего использования действующих мощностей, с огромными задачами повышения экономического потенциала страны. Проблема усложняется и имеющимся дефицитом трудовых ресурсов. "В восьмидесятые годы, — подчеркнуто в материалах ХХУ съезда КПСС, — . .нам надо будет полагаться не на привлечение дополнительной рабочей силы, а только на повышение производительности труда .
Повседневная активная борьба за укрепление трудовой дисциплины и ответственности есть борьба за создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений, воспитание нового человека.
При этом первостепенное значение имеет многогранная организаторская и политическая деятельность Коммунистической партии, роль которой как руководящей и направляющей силы советского общества непрерывно возрастает.
В Программе КПСС подчеркнуто, что возрастание роли партии в жизни советского общества обусловлено небывалым ростом масштабов и сложностью задач коммунистического строительства, даль См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Т. П. М.: 1972, с. 21. ^ ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т, I. М.: 1976, с. 67. нейшим развитием социалистической демократии и повышением роли общественных организаций, расширением прав союзных республик и местных органов, подъемом творческой активности масс, необходимостью дальнейшего развития марксистско-ленинской теории, усилением коммунистического воспитания трудящихся и борьбы за преодоление пережитков прошлого в сознании людей"'".
Каждый из названных факторов, предопределяющих возрастание роли КПСС, прямо и непосредственно связан с необходимостью дальнейшего укрепления трудовой дисциплины. Громадный рост производительных сил страны, расширение объема экономического потенциала, непрерывно ускоряющийся и углубляющийся научно-технический прогресс, задачи совершенствования управления, планирования производства, организации труда — всех общественных отношений требуют все более высокого уровня организованности и ответственности всех звеньев партийного, государственного и хозяйственного руководства.
Вступление нашей страны в период развитого социализма характеризуется огромным подъемом трудовой и политической активности советских людей. Фактически весь советский народ принимает непосредственное участие в создании коммунистического общества. Естественно, что организация широких масс, целеустремленное объединение их усилий требуют повышения руководящей роли партии, налагают на партию в целом, на каждую партийную организацию в отдельности исключительно высокие обязанности — возглавить рабочий класс, всех трудящихся и направить их к единой цели — построению нового общества, и чем шире размах трудовой и политической активности масс, тем важнее их дисциплина и са См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.: 1961, с.136-137. модисци длина.
Проблема укрепления социалистической диецишшш труда диалектически связана с совершенствованием советского образа жизни, с развитием социалистической демократии.
Творческая инициатива, дисциплинированность и организованность масс достигается прежде всего путем дальнейшего развития социалистической демократии, повышением роли общественных организаций, трудовых коллективов, расширением прав союзных республик и местных органов, дальнейшим вовлечением трудящихся в управление производством.
Вся жизнь социалистического общества, указывается в Программе КПСС, строится на основе широкой демократии. "Социалистическая демократия в противоположность буржуазной не только провозглашает права народа, но и гарантирует их реальное осуществление"1.
Вместе с тем социалистическая демократия требует добросовестного труда от каждого гражданина СССР, способного трудиться, соблюдения им трудовой дисциплины^.
Вопросы демократии, дисциплины и свободы личности были и остаются предметом острой идеологической борьбы. Буржуазные советологи И.Бохенский, З.Бжезинский, Б.Майснер, С.Хантингтон, К.Руффман и многие другие пытаются охарактеризовать однопартийо ную систему в СССР как оплот "тоталитарной диктатуры . Они из Программа Коммунистической партии Советского Союза, с. 15-16. ^ См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, ст. 60. М.: 1977, с. 25. 3
Во chenski J.M. Op.ci t., Marxismus-Leninismus, Wiss ens chaft oder Haube» ШпсЬеп, 1974, S.II3-II5; Huntington S.P. und Poor6 C.R."AUtohoritarian Politics in Modem Society» Hew York, 1970, p»4j Huffman К. Sowjetrussland, München, 1969, s.7I. вращали и извращают смысл принимаемых советским государством мер по укреплению дисциплины и ответственности советских граждан перед обществом, изображая эти меры как нарушение демократии. Такие вымыслы не имеют под собой почвы. Они идут в разрез с важнейшим принципом развитого социализма, с концепцией рационального и планового строительства общества прежде всего на основе массовой активности, коллективной воли, сознательной деятельности трудящихся. Разоблачая подобные наскоки зарубежных клеветников, ХХУ съезд КПСС отметил, что, заботясь о всемерном развитии личности, прав граждан, партия и государство уделяют должное внимание проблемам укрепления общественной дисциплины, соблюдению всеми гражданами их обязанностей перед обществом. "Ибо без дисциплины и прочного общественного порядка демократия не осуществима. Именно ответственный подход каждого гражданина к своим обязанностям, к интересам народа создает единственно надежную базу для наиболее полного воплощения принципов социалистического демократизма, подлинной свобода личности"-'-.
Буржуазные фальсификаторы пытаются опорочить важнейший ленинский принцип укрепления трудовой дисциплины — принцип демократического централизма. Они стремятся искусственно разделить две взаимосвязанные, взадмообусловливающие друг друга стороны этого принципа на централизм и демократию и противопоставить их. Так, американский социолог С.Томшшнс считает принцип демократического централизма произвольной комбинацией двух несовместимых факторов^. Советологи В.Леонгард, И.Лапенна, А.Мей-ер, Дж. Хазарт и многие другие утверждают, что принцип демокра
1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. III. ^Tompkins SV The Triumpf of Bolshevism: Revolution or Resektion? Norman, 1967, p. 25# тического централизма был "навязан" большевистской партией и Лениным. Фактически он якобы означает только "централизованный контроль", требование "железной дисциплины", а определение "демократический" является только этикеткой, украшением*.
Потуги буржуазных идеологов полностью опровергнуты практикой зрелого социалистического общества, успешно строящего коммунизм.
Стабильное развитие социалистического хозяйства, рост благосостояния, трудовой и общественно-политической активности советских людей, укрепление их единства, дисциплинированности и организованности служат лучшим доказательством действенности принципа демократического централизма. Жизнь полностью подтвердила эффективность демократии нового типа — социалистической демократии, неразрывность ее с социалистическим централизмом, представляющих каждому советскому человеку всю полноту прав и свобод, позволяющих ему принимать активное участие в политической жизни, в управлении государством.
В Программе КПСС, в материалах ХХУ1 съезда указывается, что партия должна показывать другим общественным организациям пример выработки наиболее совершенных форм развития социалистической демократии и дисциплины, совершенствовать методы повышения общественно-политической и производственной активности трудящихся.
Обеспечить хорошо отлаженную бесперебойную работу всего хозяйственного механизма, — подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, — это и потребность сегоднящнего дня и Подробнее см.: Возрастание руководящей роли партии в комцу-нистическом строительстве (на материалах Компартии Белоруссии 1959-1973 гг.). Мн.: 1974, с.393. программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя"*.
Свою организаторскую, идеологическую, политико-воспитательную работу партия всегда увязывала с решением ключевых народнохозяйственных задач и тем самым способствовала повышению сознательности, сплоченности и организованности советских людей.
В центр идеологической работы КПСС поставила воспитание коммунистического мировоззрения и адекватного отношения к труду.Это исходит из ленинского указания о том, что вне сознательного труда и общественной деятельности нет и не может быть социалистической дисциплины труда.Вся идеологическая работа должна быть связана с жизнью, с практикой коммунистического строительства.Дальнейшее развитие творческой инициативы, сознательности и дисциплинированности немыслимо без повышения эффективности коммунистического воспитания трудящихся. Новый духовный и моральный облик советского человека,его нравственный потенциал формируется в борьбе с пережитками прошлого в сознании и поступках людей,в борьбе с проникновением буржуазной идеологии.Причем, борьба эта становится все более непримиримой по мере того,как растет сознательность, идейная убежденность трудящихся,вырабатывается их самодисциплина.
Особенностью современного противоборства мировых систем социализма и капитализма является дальнейшее обострение идеологической борьбы. Даже самые реакционные из наших противников сознают бесперспективность попыток приостановить успешное развитие социалистического общества с помощью экономических, политических и,тем более, военных средств. Это побуждает импе Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Правда, 1983, 16 июня. риалистов все больше внимания уделять борьбе за умы, искать средства подрыва сознательности и организованности советских людей.
Острие идеологических акций, проводимых империалистами, в изучаемый период было направлено на то, чтобы:
- дискредитировать идеи и строй социализма, посеять неуверенность у трудящихся СССР в осуществлении коммунистических идеалов, очернить наши достижения, политику КПСС и Советского правительства, лишить советских людей правильной ориентации в событиях и тем самым ослабить идеологическую сопротивляемость советских людей, снизить их организованность и дисциплину труда;
- подорвать основы дружбы народов СССР, посеять национализм и шовинизм; противопоставить колхозное крестьянство и интеллигенцию рабочему классу; творческую интеллигенцию — партии; молодежь — старшим поколениям; вызвать аполитичность молодежи, посеять у нее анархическое своеволие, пренебрежение к труду;
- раздуть настроения обывательского равнодушия, страсть к стяжательству. В частности, буржуазные идеологи рассчитывают на то, что рост материального благосостояния должен вызвать у советских людей собственническо-потребительские инстинкты, которые отодвинут на задний план коммунистические цели и нравственные принципы, расшатают государственную и трудовую дисцип-лину^. Аргументированная критика концепций буржуазных фальсификаторов дается в кн.: Критика современных буржуазных концепций в курсе научного коммунизма. М.; 1974; Научный коммунизм и фальсификация его ренегатами. М.: 1974; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке, Маркс, Энгельс, Ленин и современность. М.: 1972; Молибошко В.А. Против буржуазной фальсификации роли КПСС в коммунистическом строительстве.М.: 1972; Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС.Мн.:1977.
В идеологической области наличие двух противоположных систем — социализма и капитализма — означает не что иное, как непримиримую классовую борьбу между ниш, охватывающую все сферы человеческой деятельности: экономику, науку, культуру, быт — всю материальную и духовную жизнь людей, в том числе и дисциплину труда. Эта борьба носит исключительно острый и незатухающий характер.
Буржуазные идеологи, учитывая уроки своих крупных поражений, ведут лихорадочные поиски новых теорий и концепций, отыскивают любые щели идеологического проникновения в страны социалистического содружества и преяще всего в СССР.
Сущность одной из концепций, которую широко пропагандируют современные фальсификаторы, заключается в том, что КПСС насильственно внедряет в сознание людей свою идеологию и тем самым стремится усилить будто бы "снижающееся" идейное влияние партии на массы, поднять их организованность и дисциплинированность. Подобные измышления неоднократно высказывал английский буржуазный фальсификатор Л.Шапиро, американский идеолог З.Бже-зинский, западногерманский советолог М.Шюттер и многие другие*.
Эти и подобные им антикоммунисты и антисоветчики утверждают, что идеологическая работа в нашей стране диктуется только производственно-экономическими соображениями, что КПСС стремится принудительно "насадить" строжайшую дисциплину, противоречащую личности рабочего, что марксизм-ленинизм исходит из того, будто человек должен быть лишь "бессловесным орудием партии". Подробнее по данному вопросу см.: Сикорский В.М. КПСС на этапе развитого социализма. Мн.: Изд. ЕГУ, 1975, с. 222-226; Критика современных буржуазных концепций в курсе научного коммунизма. М.: 1974, с. 286-307.
Вот уж, действительно, стремление приписать пороки капитализма социализму. Именно при капитализме ценность работника измеряется лишь его способностью к труду, возможностью выжать из него прибыль. В таком обществе дисциплина держится лишь на угрозе голода. И, наоборот, при социализме высшим смыслом и целью производства является человек, все более полное удовлетворение его материальных и духовных потребностей, а дисциплина все более приобретает сознательный характер.
Наши идейные противники не только спекулируют на действительных трудностях, неизбежных в строительстве нового общества, но и извращают положительные процессы, социальный смысл политики партии, направленной на воспитание самодисциплины. Например, стремясь обосновать концепцию об "идеологической эрозии" в СССР, они ссылаются на научно-технический прогресс, который будто бы ведет к ослаблению руководящей роли партии в воспитании организованности трудящихся, к формированию "технологического общества", имеющего сходство с капиталистическим. Непрерывный рост благосостояния советских людей они стремятся изобразить как признак развития "потребительской психологии", которая якобы уравновешивает социальные различия между капитализмом и социализмом, между социалистической и капиталистической дисциплиной труда. Все эти измышления зиждутся на так называемой "теории деидеологизации", ненужности идеологии вообще в век научно-технической революции. Одним из создателей и проповедников такой "теории" явился американский идеолог С.Хантингтон^.
1 См.: Демичев II.Н. Решения ХХ1У съезда КПСС — боевая программа идеологической работы партийных организаций. Всесоюзное совещание идеологических работников 26-28 июня 1972 года. М.: 1972, с. 30-31; Сикорский В.М. КПСС на этапе развитого социализма, с. 223-225.
В конце 70-х годов буржуазные идеологи пустили в ход "теорию реидеологизации" (авторы: западногерманский социолог Е.Лем-берг, американские — Г Додж, М. Селиджер и др.), суть которой заключается в том, чтобы наращивать усилия идеологических пропагандистских центров запада по выработке обновленных антикоммунистических идей и внедрению их в сознание масс социалистических стран. Антикоммунисты, пуская в ход эту концепцию, стремятся расшатать идейную убежденность, целенаправленность и организованность трудящихся, извратить сущность политической системы социализма, принципов социалистической демократии и дисциплины труда, навязать массам выдуманную "проблему" о "нарушении прав т человека" в Советском Союзе . Основная идея, пронизывающая эти измышления, заключается в том, что будто наличие в социалистическом обществе единой социалистической идеологии препятствует развитию демократии, "ожесточает контроль" за жизнедеятельностью советских людей.
Эти и многие другие измышления буржуазных идеологов и пропагандистов являются антинаучными, явно противоречат реальной действительности советского общества. Их цель — извратить содержание , характер идеологической деятельности КПСС, опорочить роль марксистско-ленинской идеологии в воспитании дисциплины труда, найти возможность усиления буржуазного влияния на советских людей и тем еамым подорвать идейно-политическое единство социалистического строя, принизить безграничный авторитет Коммунистической партии, ослабить организованность, слаженность советского народа в борьбе за построение нового общества.
На основе антисоветизма и антикоммунизма буржуазные идеологи находят "взаимопонимание" с правыми и "левыми" ревизиони
1 См.: Вопросы истории КПСС, 1978, № 4, с. 88-89 стами, с лидерами правой социал-демократии, неоколониализмом, неофашизмом, расизмом и сионизмом. Поэтоцу "партийные комитеты должны ясно представлять: что, в какой форме и по каким каналам пытается протащить к нам противник, давать его вылазкам своевременный и доказательный отпор"*.
Показывая, что мероприятия нашей партии и правительства по дальнейшему укреплению дисциплины и развитию социалистической демократии осуществляются в неразрывном единстве и выражают во-леизлияние советского народа, направленное на повышение общественно-политической и производственной активности трудящихся, мы тем самым даем доказательный отпор фальсификаторским концепциям буржуазных историков.
Ноябрьский (1982 г.) и июньский (1983г.) Пленумы ЦК КПСС с новой силой подчеркнули необходимость укрепления государственной, трудовой и исполнительской дисциплины на каждом участке производства, во всех сферах управления.Нужно это для того,чтобы повышать эффективность производства,переводить экономику на интенсивный путь развития.Как руководство к действию восприняли партийные организации указания Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова о том, что "следует решительно повести борьбу против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины" .
Исходя из вышеизложенного, в диссертации сосредоточено внимание на анализе и синтезе партийного руководства укреплением дисциплины труда в промышленности Белоруссии в период зрелого социализма. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Правда, 1983, 15 июня. 2 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. -Правда, 1982, 23 ноября.
- 21
Исследование этой проблемы представляет как теоретический, так и практический интерес для историко-партийной науки. Оно позволяет проследить экономическую политику партии в период развитого социализ^ ма, в диалектическом единстве рассмотреть возрастание роли КПСС и организованности трудящихся в борьбе за построение коммунизма, формы им методы партийного руководства укреплением социалистической дисциплины труда. В этой связи обобщение деятельности Компартии Белоруссии, проделавшей значительную работу по укреплению дисциплины, труда, полезно для дальнейшего развития народного хозяйства страны.
Исследование охватывает период с начала 60-х годов по 1975 г. К началу этого периода сформировались объективные предпосылки для перехода нашей страны к новому этапу развития - этапу развитого социализма. Партия разрабатывала соответствующие стратегию и тактику, обеспечивающие воплощение в жизнь объективных возможностей. Вывод XXI съезда КПСС о полной и окончательной победе социализма в СССР, принятие третьей Программы партии, решения октябрьского (1964года) Пленума ЦК КПСС и другие программные документы Центрального комитета обеспечили основу для органического единства теории и практики в осуществлении главных задач коммунистического строительства, вызвал] подъем трудовой и политической активности советских людей , их борьб; за дальнейшее укрепление дисциплины труда.
Огромный политический и трудовой энтузиазм советских людей в борьбе за укрепление дисциплины был вызван 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летием со дня рождения В.И.Ленина, 30 и 35-летием победы над фашистской Германией, 50-летием создания БССР и Компартии Белоруссии, 50-летием образования СССР.
Важную роль.сыграло постановление ЦК КПСС "0 работе партийной организации Тульской области по воспитанию социалистической дисцишп ны труда в коллективах промышленных предприятиях и строек" (1966 год] Оно имело непреходящее значение для деятельности всех промышленных предприятий страны.
Совершенствуя формы и методы управления народным хозяйством, укрепляя дисциплину труда, KIIGG в эти годы выработала принципиальный, реалистический курс экономической политики, который был единодушно поддержан всем советским народом. Все это и обусловило хронологические рамки исследования.
Выбор теш диссертации определялся и тем, что быстро развивающаяся промышленность Белорусской ССР занимает видное место в общесоюзном промышленном производстве. Нынешнее народное хозяйство республики включает в себя свыше ста отраслей промышленности, которые объединяют более 1700 предприятий, состоящих на самостоятельном балансе. Современный облик БССР определяют тракторная и автомобильная, шинная и нефтехимическая промышленность, станкостроение и приборостроение, производство электронной техники, подлинников, минеральных удобрений и других отраслей индустрии, находящихся на переднем крае научно-технического прогресса.
Удельный вес БССР в общесоюзном производстве тракторов в конце 1975 года составлял 15,6$, автомобилей грузовых — 5,1$, станков металлорежущих — 14$, минеральных удобрений (калийных) — 43,5$, химических волокон — 15,9$, мотоциклов (без мотороллеров) — 22,3%, часов наручных — 12,1$*. Рост общего объема * промышленности в 1975 г. по сравнению с i960 г. (период, взятый автором дая исследования) составил 483$\ производительности труда — 249$*.
1 См.: Белорусская Советская Социалистическая Республика. Мн.: 1978,с.260. См.: Народное хозяйство Белорусской GCP. Юбилейный статистический сборник. Мн.: 1978, с. 56, 3 См.: там же, с. 66.
Все эти достижения неразрывно связаны с деятельностью Коммунистической партии Советского Союза и ее неотъемлемой части — Компартии Белоруссии, Научно обоснованное, постоянно совершенствующееся партийное руководство явилось определяющим фактором непрерывного роста трудовой и политической активности трудящихся республики, глубокого понимания ими своего долга и укрепления на этой основе сознательной дисциплины труда. Обобщение и освещение накопленного опыта может иметь немаловажное значение дня успешного решения народнохозяйственных задач сейчас и в будущем.
ХХУ съезд КПСС подчеркнул, что партия и государство нуждаются в исследованиях проблем, связанных прежде всего с производством, в рекомендациях, дающих возможность существенно повысить его эффективность*. Среди них одно из первых мест занимает проблема дальнейшего укрепления социалистической дисциплины труда.
Рассмотренные выше важность и актуальность проблемы обусловили выбор темы.
Избранная диссертантом тема исключительно многогранна.
Известно, что социалистическая дисциплина труда, являясь важнейшей составной частью общегосударственной дисциплины, включает в себя трудовую, технологическую, производственную и плановую дисциплину.
Трудовая дисциплина — это обязательное и четкое выполнение каждым работником правил внутреннего распорядка предприятия, определяющих режим работы трудового коллектива (своевременное начало и конец работы, обеденного перерыва, отдыха и См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет. Т. I, с. 98. т.д.). Другими словами, трудовая дисциплина — это четкое и точное выполнение возложенных на работника функций, распоряжений и указаний администрации.
В основе технологической дисциплины лежит неуклонное соблюдение технического процесса изготовления изделий, обеспечивающего высокое качество продукции.
К производственной дисциплине относятся: организация ритмичной работы предприятия, цеха, участка; своевременное обеспечение рабочих мест необходимыми материалами, инструментами и технической документацией; бережное отношение к социалистической собственности; соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной охраны.
Плановая дисциплина включает в себя неуклонное выполнение плановых государственных заданий по количественным и качественным показателям кавдцм промышленным предприятием.
Разделение на эти виды дисциплины труда весьма относительно, так как на практике их порой трудно разграничить, и всякое дисциплинарное нарушение неизбежно наносит ущерб производству и обществу в целом.
Изучение социалистической дисциплины труда с марксистско-ленинских позиций требует комплексного, системного подхода. Характеризуя принципы исследования общественных явлений, В.И.Ленин на первое место ставил требования: "Чтобы действительно знать предает, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения"*. Именно такой подход, учитывающий все аспекты и особенности изучаемого явления, позволяет лучше понять
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 290. социальные причины, вызывающие проявления недисциплинированности, определить возможности их устранения, наметить пути укрепления дисциплины и самодисциплины.
В качестве основной цели данного исследования определяется научная разработка многогранного комплекса вопросов, связанного с деятельностью партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по укреплению дисциплины труда, раскрытие закономерностей, объективных и субъективных факторов, обусловливающих повышение организованности, слаженности и согласованности советских людей в процессе труда.
Опираясь на работы В.И.Ленина и документы КПСС, материалы архивов партийных организаций Белоруссии и используя исследования историко-партийной науки, периодическую печать, автор поставил перед собой задачи:
- исследовать рост активности партийных организаций, повышение уровня их организаторской деятельности в деле воспитания и укрепления дисциплины труда, показать широкое участие трудящихся в решении этой проблемы;
- проанализировать основные направления идейно-политической работы партийных организаций, действенность политического и экономического образования, форм и методов устной и наглядной агитации в воспитании трудовой дисциплины;
- показать постоянное внимание партийных организаций к важнейшим факторам укрепления дисциплины — внедрению научной организации труда и передового производственного опыта, улучшению условий труда и быта, совершенствованию экономического и морального стимулирования;
- обобщить работу партийных организаций по повышению роли трудовых коллективов в укреплении дисциплины труда, подчеркнуть возрастание воспитательной функции социалистического соревнования в упрочении дисциплины.
ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и ЦК КПБ.
Основоположником историографии проблемы формирования социалистической дисциплины труда является В.И.Ленин. С большой глубиной раскрыта им политическая и экономическая необходимость, историческая обусловленность воспитания новой сознательной дисциплины и самодисциплины.
Заглядывая далеко вперед, В.И.Ленин уже весной 1918 года в "Очередных задачах Советской власти" и других работах огромное внимание уделял вопросам социалистической организации труда, формированию новой трудовой дисциплины. "Во всякой социалистической революции, — писал он, — после того как решена задача завоевания власти пролетариатом. выдвигается необходимо на первый план коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда, а в связи с этим (и для этого) его высшая организация"*. "Для советской власти именно организация труда,— указывал Владимир Ильич, — является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни"2. Учиться работать по-новому, с применением научных принципов организации труда, строить трудовые отношения на новой дисциплине товари Ленин В.И. Полн, собр. соч., т. 36, с. 187.
2 Там же, с. 147. щеотва — эту задачу как первостепенную Ленин поставил перед советским народом. "Эта задача гигантской трудности, — говорил Владимир Ильич на I Всероссийском съезде Советов народного хозяйства, — но зато задача благородная, потому что лишь тогда, когда мы решим ее практически, лишь тогда будет вбит последний гвоздь в гроб погребаемого нами капиталистического общества"1.
Однако ".не впадая в утопизм, — разъяснял В.И.Ленин, — нельзя думать, что, свергнув капитализм, люди сразу научатся работать на общество без всяких норм права, да и экономических предпосылок такой перемены отмена капитализма не дает сразу"**. Социализм не свободен от пережитков прошлого. В экономике, в сознании людей сохраняются некоторое время "родимые пятна" капитализма. Новое общество предстояло строить людям, которые находились под воздействием прежних форм морали, нравов, обычаев. А сила привычки миллионов и десятков миллионов — "самая страшная сила"^. Прежние нравы, привычки, отношение к общественному труду сковывали инициативу масс, мешали осуществлению задач социалистического строительства.
В.И.Ленин указывал и другие весомые причины, которые затрудняли формирование трудовой дисциплины в промышленности: неоднородность рабочего класса, унаследованная от капитализма, подверженность части рабочих буржуазному влиянию, деклассирование рабочего класса в период гражданской войны. На этой основе некоторая часть рабочих (кто был занят обслуживанием богатеев, производством предметов роскоши и т.п.) тянула к старым приви Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 385-386.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 95.
3 Ленин В.й. Полн. собр. соч., т. 41, с. 27. легйям и высоким заработкам, которые они и имели прежде*. На 1У конференции профсоюзов и фабрично-заводских комитетов Москвы в июне 1918 года В.И.Ленин отмечал, что даже среди сормовских и путиловских рабочих находились такие, которые относились к труду по старой мерке: дать поменьше работы, а сорвать денег р побольше .
Владимир Ильич рассматривал задачу становления социалистической дисциплины труда диалектически. Он разбил довода Троцкого и его сторонников о насаждении "железной" дисциплины ж одновременно доказал беспочвенность измышлений "левых" коммунистов во главе с Бухариным, которые считали, что проблема новой дисциплины труда с утверждением общественной собственности на орудия и средства производства решится автоматически. Они объявили укрепление трудовой дисциплины не только угрозой классовой самостоятельности пролетариата, его активности, но и возвратом к его закрепощению3.
В.И.Ленин противопоставлял этим домыслам требование развернуть самую широкую организаторскую и агитационно-пропагандистскую работу по воспитанию в массах трудящихся нового отношения к труду, а главное — развивать индустриальное производство, повышать общеобразовательный и культурный уровень масс, внедрять НОТ, всемерно улучшать условия труда. Именно в процессе этой работы у трудящихся будет развиваться чувство хозяина, проявляться забота о приумножении общественного богатства и тем самым рождаться новая дисциплина труда, дисциплина товари
1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 11-12.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 90-91.
3 См.: Ленин В.И. Полн, собр. соч., т. 36, с. 308-309. щеского сотрудничества и взаимопомощи. Разъясняя это, В.И.Ленин говорил: "Вопрос состоит в том, чтобы сознательный рабочий чувствовал себя не только хозяином своего завода, а представителем страны, чтобы он чувствовал на себе ответственность. Сознательный рабочий должен знать, что он представляет класс
В основе социалистической дисциплины труда лежит сознательно исполняемая обязанность каждого трудоспособного советского гражданина честно и добросовестно трудиться на благо общества. Эта обязанность закреплена Конституцией СССР — основным законом нашего государства.
На заседаниях ВЦИК (17) ноября 1917 года В.И.Ленин сформулировал основной принцип социализма: "Кто не хочет работать, о тот пусть не ест .
В.И.Ленин дал глубокую характеристику рабочего класса, как носителя новой социалистической дисциплины труда. В работе "О диктатуре пролетариата" он относит воспитание новой дисциплины к одной из пяти форм классовой борьбы, имевших место в первые годы Советской власти3. После ликвидации эксплуататорских классов в советском обществе нет классовой борьбы. Но воспитательная работа по укреплению трудовой дисциплины в условиях развитого социализма продолжает иметь классовую направленность. Носителем и выразителем ее является рабочий класс, осуществляющий ведущую роль в построении коммунистического общества. Под руководством партии он постоянно создает, преобразует, совершенствует все сферы жизни, в том числе и трудовую дисциплину, сознательный характер которой содействует осуществлению исторической
1 Ленин В.И. Полн, собр. соч., т. 36, с. 369-370.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 61.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 90. миссии рабочего класса.
Партия, опираясь на передовую часть рабочего класса, развернула широкую, повседневную, кропотливую работу по воспитанию в массах трудящихся нового отношения к труду. В результате крепло пролетарское сознание рабочих, чувствовавших себя решающей силой в становлении нового общества. Замечательным выражением понимания своего долга, свидетельством перелома в психологии трудящихся явились коммунистические субботники. В.И.Ленин увидел в этом явлении не просто героический порыв, а реальные ростки нового, коммунистического отношения к труду, начало перехода к сознательной трудовой дисциплине. Субботники потому имеют громадное историческое значение, что они показывают нам сознательный добровольный почин рабочих в развитии производительности труда, в переходе к новой трудовой дисциплине, в творчестве социалистических условий хозяйства в жизни"*.
Владимир Ильич раскрыл общественную значимость и многих других ценных начинаний, способствующих формированию социалистической дисциплины труда.
При участии В.И.Ленина было разработано "Положение о трудовой дисциплине", принятое ВЦСПС 3 апреля 1918 года. В нем предлагалось ввести на всех государственных предприятиях страны строгие правила внутреннего распорядка, установить нормы выработки и учета производительности труда, внедрить сдельную оплату труда и систему премий за перевыполнение норм, применять суровые меры наказания к нарушителям трудовой дисциплины2. На основе "Положения" на заводах разрабатывались конкретные правила внутреннего распорядка, сыгравшие большую роль в формиро
1 Ленин В .И. Полн. собр^ соч., т. 39, с. 18.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 180, 590, 594. вании социалистической дисциплины труда.
Одним из важных ленинских принципов укрепления трудовой дисциплины является сочетание моральных и материальных стимулов к труду. Разрабатывая и осуществляя новую экономическую политику в начале 20-х годов, В.й.Ленин неоднократно подчеркивал, что материальные стимулы к труду составляют одну из основных закономерностей социалистического строительства. В четырехлетнюю годовщину Октябрьской революции Владимир Ильич писал: "Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете построить прочные мостки, ведущие. к социализму; иначе вы не подойдете к коммунизму, иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к т коммунизму". Материальное стимулирование должно служить делу поощрения, но и является мерой наказания, подтягивания отстающих?.
Подчеркивая значение премий, В.И.Ленин говорил, что они должны даваться так, "чтобы наградить того, кто проявил геройство, исполнительность, талант и преданность хозяйственника.
Отводя столь важное место материальным стимулам в формировании социалистической дисциплины труда, В.И.Ленин не абсолютизировал их. Он постоянно требовал органичного соединения экономического и морального стимулирования. По инициативе , В.И.Ленина Всероссийский съезд Советов в декабре 1921 года учредил орден Трудового Красного Знамени, которым награждались лучшие предприятия, передовики и новаторы производства. Одно
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 151.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 190-191.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 215. временно было утверждено звание Героя Труда. Это почетное звание присваивалось лучшим из лучших передовикам производства*.
В борьбе за трудовую дисциплину очень важен личный пример руководителя. Подчеркивая это, В.И.Ленин отмечал: "Если мы добросовестно учим дисциплине рабочих и крестьян, то обязаны наО чать с самих себя" . Владимир Ильич совершенно определенно говорил, какими свойствами должен обладать руководитель социалистического предприятия. На ответственные посты он предлагал тщательно подбирать "настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической смекалкой, людей, соединяющих преданность социализму с умением без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей. Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая их от простейших задач к труднейшим, выдвигать на ответственные посты руководителей народного труда, руКОВОДИТвЭ лей управления.
Неотъемлемой частью всей партийной работы по укреплению дисциплины В.И.Ленин считал критику и самокритику, которая исключает самодовольство и предполагает высочайшую требовательность к себе и рядом работающих товарищей. Долг коммунистов, учил Владимир Ильич, не замалчивать слабостей, а открыто критиковать их, чтобы скорее и радикальнее от них избавиться. Отдавая должное достигнутому, сосредотачивать внимание на недостат В 1938 году вместо звания Герой Труда было утверждено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и Молот".
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 63.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 193. ках, которые у нас есть, на нерешенных задачах. Именно такой подход к делу лучше всего способствует организованности, политической активности, творческой энергии масс. Главное, чтобы все стороны деятельности каждого работника получали объективную оценку, а ошибки, промахи, недисциплинированность подвергались анализу и критике с целью их устранения; чтобы не допускать либерального отношения к недостаткам и их виновникам, проявлять непримиримость к любым негативным фактам.
В.И.Ленин особо останавливался на социалистическом соревновании, призванном сыграть огромную историческую роль "для неуклонного повышения организованности, дисциплины, производительности труда, для перехода к высшей технике, для экономии труда и продуктов."* Социалистическое соревнование, являясь одной из эффективных организационных форм сознательной самодисциплины, непосредственно связано с научной организацией труда, представляет один из действенных методов воспитания нового отношения к труду.В ходе социалистического соревнования, в котором нашли развитие традиции коммунистических субботников, формировался новый советский рабочий, носитель сознательной социалистической дисциплины.
В.И.Ленин учил, что коммунистический труд в узком и строгом смысле "есть бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 75. по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма"-*-.
Труд социалистический имеет тесную связь с трудом коммунистическим. Имеются общие черты, присущие этим обоим видам тру« да. Как социализм представляет собой первую фазу коммунистического общества, так социалистический труд является начальной ступенью коммунистического труда, содержит развивающиеся ростки коммунистического отношения к труду, основы коммунистической дисциплины труда.
В.И.Ленин писал, что новая трудовая дисциплина с неба не свалится, она вырабатывается миллионами трудящихся на повседневной практической работе. И первостепенное значение здесь имеют условия труда. "Формулы" настоящего коммунизма, — подчеркивал Владимир Ильич, -^.сводятся все к условиям труда"2. Во всемерном оздоровлении и облегчении условий труда В.И.Ленин видел одну из важнейших задач подъема народного благосостояния. Он постоянно обращал внимание партии и профсоюзов на совершенствование производства, внедрение средств техники безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических условий, устраняющих производственный травматизм и профессиональные заболевания.
В года социалистического и коммунистического строительства КПСС постоянно направляла и направляет усилия партийных организаций на улучшение условий труда, на дальнейшее укрепление дисциплины. Партия руководствуется при этом ленинской оценкой роли трудовой дисциплины. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что именно дисциплина есть "гвоздь всего хозяйственного строи Ленин В.М. Полн. собр* соч., т. 40, с. 315
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 22. тельства социализма"*, что успехи социализма немыслимы без победы сознательной дисциплинированности2. Надо закрепить то, что мы сами отвоевали, что мы сами декретировали, узаконили, обсудили, наметили, закрепить в прочные формы повседневной трудовой дисциплины3. С учетом ленинских идей в Програ«е КПСС отмечается, что коммунистическое производство потребует наиболее высокой организованности, четкости и дисциплины, которые обеспечатся не путем принуждения, а на основе понимания общественного долга, будут определяться всем укладом коммунистического общества. "Труд и дисциплина не будут в тяжесть человеку; трудовая деятельность перестанет быть только средством к жизни и превратится в подлинное творчество, источник радости"^.
Ленинское наследие в полной мере служит нам и сегодня основой основ дальнейшего развития и укрепления социалистической дисциплины труда.
Труды В.И.Ленина дают огромный теоретический и практический материал для исследования, являются примером научного анализа и составляют методологическую основу дая изучения истории современности, в том числе и деятельности партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда.
Важнейшим источником для глубокого исследования деятельности партийных организаций по укреплению сознательной трудовой дисциплины и самодисциплины служат материалы и документы съездов партии, пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС. В них отражены коллективный опыт, мудрость партии, ее
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 301.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 189.
3 Там же, с, 202, 203. Программа Коммунистической партии Советского Союза, с. 64. деятельность по воспитанию коммунистического отношения к труду.
Исходя из требований жизни,ЦК КПСС разработал ряд документов, в которых теоретически обоснованы пути дальнейшего укрепления трудовой дисциплины. К ним следует отнести постановления ЦК КПСС "О работе партийной организации Тульской области по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах промышленных предприятий и строек" (1966 г.), "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся" (1970 г.), "Об улучшении экономического образования трудящихся" (1971 г.), "Об улучшении работы школ коммунистического труда" (1971 г.), "Об участии руководящих инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" (1971 г.), "0 работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" (1972 г.), "О мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом" (1972 г.), "О мерах по сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда и отдыха рабочих и служащих" (1972 г. ), "О подборе и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974 г. ), "О работе Министерства химического и нефтяного машиностроения по повышению роли мастера на производстве" (1975 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" (1979 г*) и др. Эти документы охватывают большой круг вопросов, связанных с укреплением дисциплины труда. Красной нитью в них проходит идея о повышении роли коллектива и его ядра — партийной организации — в воспитании сознательности и организованности работников; отмечается возрастающее значение социально-экономических и воспитательных аспектов деятельности командиров производства — от директора предприятия до мастера; подчеркивается важность работы по подбору кадров и "воспитанию воспитателей"; раскрывается влияние на укрепление трудовой дисциплины таких факторов, как научная организация труда, внедрение передового опыта, широкое участие рабочих в управлении производством, развитие наставничества, экономическая и политическая учеба, социалистическое соревнование, борьба за здоровый быт»
Богатейший теоретический и фактический материал по укреплению социалистической дисциплины труда содержат статьи, доклады и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства*.
Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. — Правда, 1982, 23 ноября; Встреча Ю.В.Андропова с московскими станкостроителями. — Правда, 1983, 2 февраля; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. 1-8. М.: 1970-1981; Молодым строить коммунизм (Сб. докладов и речей). Изд. 2-ое доп. М.: 1974; Об актуальных проблемах партийного строительства.
1973; Возрождение. М.: 1978; Воспоминания. М.: 1981; Косыгин А. Н. К великой цели. Избранные речи и статьи. Т. 1-2. М.: 1979; Катушев К.Ф. Рабочий класс и Коммунистическая партия Советского Союза на этапе развитого социализма. — В кн.: Рабочий класс и его партия в современном социалистическом обществе. Прага, 1973, с. 46-64; Советский рабочий класс и Коммунистическая партия в условиях развитого социализма. Выступление на международной теоретической конференции в Варшаве
21 мая 1973 г. "Рабочий класс и современный мир". М.: 1973, с. 3-13; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Т. 1-2. М. : 1977; Машеров II.М. Идейно-политической работе — высокую действенность. М.: 1975; Мазуров К.Т. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Белоруссии ХХ1У съезду. Мн.: 1960; В идейном убеждении — сила советских людей. — Правда, 1963, 9 августа; Повышать эффективность общественного производства. — Экономическая газета, 1964, II января.
Особое внимание укреплению дисциплины труда уделено в речи Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС. В ней творчески осмыслен и обобщен богатейший опыт руководства хозяйством, убедительно показаны доступные цели и рубежи в развитии советской экономики. Вместе с тем выявляются нерешенные проблемы, трудности и недостатки, раскрываются неиспользованные возможности и резервы. Ю.В.Андропов отмечает, что в некоторых отраслях промышленности узким местом остается внедрение в производство достижений науки, техники и передового опыта. Особенно нетерпимы потери рабочего времени, простои, неритмичность в работе, слабая трудовая, плановая и технологическая дисциплина, большая текучесть кадров на ряде предприятий.
В речи содержится цельная система мер совершенствования управления производством и укрепления трудовой дисциплины. Основные из них: совершенствование планирования и научного прогнозирования, экономического и морального стимулирования, организационной структуры и методов управления; улучшение подготовки и повышения квалификации кадров; развитие форм и методов вовлечения трудящихся в управление производством.
Глубокий научный анализ деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию, а в частности укреплению дисциплины труда, дан в труде Л.й. Брежнева "Актуальные вопросы идеологической работы КПСС"1.
Особое внимание в книге уделено повышению эффективности идеологической работы, усилению ее воздействия на дальнейший рост коммунистического сознания трудящихся, на укрепление дисциплины и организованности. Всесторонне обоснована мысль о Брежнев Л.й. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС.
М.: 1978. том, что идейная убежденность советских людей выражается в бескомпромиссной борьбе против негативных явлений, несовместимых с природой социалистического общества. "Гражданский долг обязывает, — подчеркнул Л.И.Брежнев, — быть непримиримым к расхитителям народного добра, стяжателям, хулиганам, пьяницам, нарушителям законов и норм социалистического образа жизни"
Теоретические обобщения, положения, выводы и рекомендации, изложенные в книге, являются крупным вкладом в науку и практику коммунистического строительства.
Большой фактический материал для исследования дают документальные статистические сборники^ и справочники^.
Огромное идейно-теоретическое богатство содержат опубликованные в последние годы монографии, сборники по вопросам организаторской и идеологической работы КПСС4.
Советские ученые написали немало интересных работ, в которых содержатся теоретические положения о социалистической дисциплине труда и ценные выводы об ее укреплении. Авторы стре Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС, т. I, с. 54-55, 179, 332; т. 2, с. 356. ^ Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. Т. 4-9, 1960-1975; Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник. М., 1960-1975; СССР и союзные республики (Сообщения ЦСУ СССР ЦСУ союзных республик об итогах выполнения государственного плана развития народного хозяйства). М.: 1960-1975; Страна Советов за 50 лет. Сборник стат. материалов. М.: 1968; Белорусская ССР за 50 лет. Стат. сб. Мн.: 1968; Промышленность БССР, стат. сб. Мн.: 1976; Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах 1918-1978. Мн.: 1978; Народное хозяйство Белорусской ССР, стат. ежегодник. Мн.: 1970-1978.
3 Справочник партийного работника. Выв. 3-15. М.: 1960-1975.
4 Вопросы организационно-партийной работы. Сб.док. М.: 1973. мились осветить данную проблему применительно к той отрасли науки, представителем которой они являются. Юристы рассматривают дисциплину труда как правовую категорию^, экономисты — как р экономическую, как категорию хозяйственной политики10, филосо Абрамова A.A. Дисциплина труда в СССР. М.: 1969; Адуев А.Н. Дисциплина труда. M. : 1975; Александров Н.Г. Социалистическая дисциплина труда. M. : 1949; Абдурахманов И.П. Поощрение и дисциплинарное воздействие как средства укрепления трудовой дисциплины. Автореферат Дне. . канд. юр. наук. Ташкент, 1970; Левиант Ф.М. Социалистическая дисциплина труда. Л., 1957; Лебедев М.В. Стимулирование социалистической дисциплины труда на промышленных предприятиях (правовые вопросы). Автореферат Дис. . канд. юр. наук. M.: 1969; Крисько И.Е. Правовые вопросы государственной дисциплины в промышленности. Автореферат Дис. . канд. юр. наук. Харьков, 1967; Медведев Г.С. Роль советского трудового права в укреплении дисциплины труда. Автореферат Дис. . канд. юр. наук. M.: 1969; Король Н.М. Правовые формы и способы укрепления трудовой дисциплины в деятельности нарсуда и общественных организаций. Автореферат Дис. . канд. юр. наук. Харьков, 1974; Михаилен-ко Н.Т. Укрепление социалистической дисциплины труда в период развернутого строительства коммунизма (на материалах Киргизии). Фрунзе, 1962; Михайленко Н.Т. Советская общественность в борь^ ле за укрепление дисциплины труда. Фрунзе, 1966; Максимен-ко В.Ф. Демократия и дисциплина в советском обществе. Автореферат Дис. . канд. юр. наук. Киев, 1971; Наидзе В.Г. Сущность и методы регулирования дисциплины труда в СССР. Тбилиси, 1964; Петров В. Дисциплина труда. Кишинев, 1974; Пошерст-ник А.Е. Дисциплина труда в СССР. M.; 1950; Шорина Е.В. Адои-нистративно-правовые вопросы укрепления государственной дисциплины. M.: 1955. Ахмеев В.Н., Свириденко М.П. Хозяйственная реформа и дисциплина труда. Сыктывкар, 1971; Голов А.П. и Муксинова Л.А. Дисциплина труда. M.: 1971; Иванов Н.Ф. Об использовании рабочего времени на промышленных предприятиях в новых хозяйственных условиях. Труды Ленинградского инженерно-экономического инфы* и историки с точек зрения и экономической, и политической, ститута, 1970, вып. 74; Куликова Е.С. Социалистическая дисциплина труда. — В кн.: Экономика труда. М.: 1976; Сафро-нов Г.П. Социально-экономическое значение укрепления дисциплины труда (на примерах Тульской области). Автореферат Дис. . канд. политэконом, наук. М.: 1971; Сорока В.Е. Социалистическая дисциплина труда как экономическая категория и ее стимулирование в новых условиях хозяйствования. Автореферат Дис. . канд. политэконом, наук. Донецк, 1972; Чуньков Ю.И. Экономическая сущность социалистической дисциплины труда и условия ее упрочения на предприятиях (на материалах промышленных предцриятий Кузбасса). Автореферат. Дис. . канд. политэконом, наук. I.: 1972; Новицкий М.В., Оноприенко Г.К. Пути сокращения потерь рабочего времени. Мн.: 1974; Русанов И.М. 0 коммунистической дисциплине труда. — В сб.: Вопросы политической экономии социализма. Томск, 1963; Помил-ла Л., Чукович В. НОТ — явление времени. Мн.: 1975; Раду-кин В.П., Шабалина В.А. Научная организация и дисциплина труда. М.: 1975.
1 Афанасьев В .Г. Научное управление обществом. М.: 1968; Богданова Т.П. Адаптация в коллективе и воспитание трудовой дисциплины. — В кн.; Труд и социальная активность молодежи. Мн.; 1972, с. 219-235; Зеленков Б.И. Воспитание социалистической дисциплины в производственном коллективе. — Философские науки, 1967, № 3; Семеньков В.Н. Производственный коллектив; труд, среда, воспитание. Мн.; 1975; Свириденко М.П. Социальная сущность дисциплины труда при социализме и пути ее укрепления. Автореферат. Дис. . канд. философ, наук. М.: 1972; Тараткевич М.В. Особенности отношений дисциплины.— В кн.: Человек и коллектив в системе управленческих отношений. Мн.: 1974; Сокольников Ю.Л. Укрепление дисциплины труда как фактор развития социалистического образа жизни. Автореферат. Дис. . канд. философ, наук. М.: 1975; Некрасов И.Ф. Социалистическая дисциплина труда и проблемы ее регулирования (социологический аспект). Автореферат Дис. . канд. философ, наук. Харьков, 1973. "I ?'
I " СО" ' 1 и нравственной*. Это вполне закономерно и правильно, ибо такой подход даст возможность более глубоко изучить отдельные стороны этого многогранного социального явления. Алферов М.С. Форш и методы партийной работы по укреплению дисциплины труда. — Вопросы истории КПСС, 1972, № 4; Социалистическая дисциплина труда (Передовая). —Коммунист, 1968, Л 14; Воробьев М.П. Социалистическое соревнование и дисциплина труда. М.: 1975; Горев В.К. Научная организация и дисциплина труда. М.: 1973; Горячев Ф. Воспитание социалистической дисциплины труда. — Коммунист, 1975, А 16; Зайниев Н. Некоторые проблемы становления коммунистического труда (о формировании коммунистической дисциплины труда). Автореферат Дис. . канд. истор. наук. Душанбе, 1964; Зайцев Л.П. Ленинские принципы становления и укрепления социалистической дисциплины труда. — Вопросы истории КПСС, 1971, № 2; Зайцев Л.П. Ленинские принципы социалистической дисциплины труда. М.: 1972; Мурашев В.Н. Борьба партии и профсоюзов за укрепление дисциплины труда в годы третьей пятилетки. — В кн.: Ученые записки Высшей школы профдвижения, вып. 9, ч.2. М.: 1972; Коршук В.К. Укрепление трудовой дисциплины, рациональная организация труда. — В кн.: Рост трудовой активности рабочего класса. Мн.: 1976; Лукьяненко В.И. Деятельность партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда в условиях развитого социализма — Вопросы истории КПСС, 1979, № I; Савина Г.А. Агитационно-пропагандистское обеспечение укрепления социалистической дисциплины труда. — В кн.: Из опыта идеологической работы. М.: 1974; Смирнов В.А. Дисциплина труда в СССР. Л.; 1972; Смирнов В.А. Роль производственных коллективов в укреплении социалистической дисциплины труда. М.: 1972; Свиридов Н.В., Кулагин Г.П. Воспитание социалистической дисциплины труда. М.: 1973; Развитие КПСС экономики зрелого социализма. М.: 1975; Партийные организации в борьбе за экономию и укрепление трудовой дисциплины на предприятиях республики. — В кн.: Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве (на материалах Белоруссии 1959— 1973 гг.). Мн.: 1974; Юнак И. Настойчиво укреплять социалистическую дисциплину труда. — Партийная жизнь, 1968, № 16.
В основном все названные исследования, написанные на богатом фактическом материале, охватывают важнейшие стороны проблемы укрепления трудовой дисциплины, отражают многогранную деятельность партийных организаций, участие трудовых коллективов в воспитании коммунистического отношения к труду.
Основной перечень трудов, посвященных данной проблеме, свидетельствует о том, что исследователями проделана значительная работа по изучению и освещению сущности социалистической дисциплины труда, ее правового регулирования, форм и методов укрепления трудовой дисциплины. Однако у представителей различных наук нет согласованности в освещении некоторых аспектов дисциплины труда, отсутствует единая точка зрения по ряду вопросов этой проблемы. Одни авторы делают акценты на правовое регулирование организации труда, другие концентрируют внимание на моральных началах дисциплины труда, третьи рассматривают ее как один из важнейших видов производственных отношений. В научной литературе, к сожалению, до сего времени нет единого определения понятия "трудовая дисциплина". Исследователями предложено более 30 определений*, большинство из которых отражают субъективную либо объективную сторону дисциплины труда как научной категории. И.Ф.Покровский говорил о дисциплине труда как о "совокупности правил поведения и конкретной деятельности по их реализации"2. Я.И.Давидов и Б.Ф.Хрустолев считают, что "дисциплина труда заключается как в добросовестном отношении к порученному делу, так и в знании и выполнении тех конкретных правил поведения, См.: Идеологическая и организаторская работа КПСС в период строительства социализма и коммунизма. Д.: 1976, с. 170.
2 Правовые основы научной организации труда. Под общ. ред. Пашкова A.C. М.: 1967, с. 208. которые установлены для работников данного предприятия, учреждения, организации*.
Нельзя согласиться с Н.Г. Александровым и Ц. А. Ям дольским о двояком понимании дисциплины труда: в объективном — совокупность правил поведения, а в субъективном — соблюдение этих правил, подчинение работников установленному порядку^.
Ошибочным, на наш взгляд, является и утверждение A.A.Абрамовой о том, что дисциплина труда — "это совокупность правовых норм, устанавливающих трудовые обязанности"3. Даже в такой фундаментальной книге, как "Экономика труда" под редакцией Н.А.Иванова и Г.И.Мечковского, допущенной Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности "экономика труда", сказано, что "Трудовая дисциплина требует (подчеркнуто автором) от всех участников производства соблюдения установленного распорядка работы: своевременного начала и окончания работы, соблюдения установленных перерывов на обед, отдых и т.д."4 Дисциплина^ — это не свод инструкций, приказов, раепоря Давидович Я.И., Хрусталев Б.Ф. Прием на работу, перевод, дисциплина труда и увольнение работников. Л.: 1962, с. 42.
2 См.: Советское трудовое право, учебник под редакцией Александрова Н.Г., Генкина Д.М. М.: 1949, с. 34-35; Ямпольская Ц.А., Шорина Е.В. Административно-правовые вопросы укрепления государственной дисциплины. М.: 1955, с. 22.
3 Абрамова A.A. Дисциплина труда в СССР. М.: 1961, с. II.
4 Экономика труда. М.: 1976, с. 149. "Дисциплина" в дословном переводе с латинского языка означает учение. Ныне, говоря о трудовой дисциплине, обычно имеют в виду обязательное, строгое исполнение всеми членами трудового коллектива, определенных законов, норм, правил, распоряжений, определяющих трудовые обязанности граждан. жений и положений, требующих строгого выполнения всеми членами трудового коллектива их трудовых обязанностей, ее нельзя вручить руководителю предприятия в виде сборника законов о труде. Как правильно отмечает М.В.Тараткевич, нельзя смешивать понятие "трудовая дисциплина" с понятием правила трудового распорядка предприятия, другим словом, с режимом. Под режимом трудового коллектива принято понимать систему правил, средств, методов, необходимых для достижения цели — укрепления дисциплины. Причем, для каждого трудового коллектива, в зависимости от его характера, размеров, степени сплоченности, особенностей труда должен осуществляться свой оптимальный единственно приемлемый режим, который и является основой формирования трудовой дисциплины.
Дисциплина не может быть методом, условием работы. Это итог всей многогранной идейно-воспитательной и административной работы, результат слияния всех методов*. "Дисциплина не есть метод и не может быть методом, — писал А.С.Макаренко. — Как только дисциплину начинают рассматривать как метод, она обязательно обращается в проклятие. Она может быть только последним итогом р всей работы.
В этом отношении большую ценность представляет книга П.М.Машерова, раскрывающая опыт идейно-политической работы партийных организаций республики по выполнению решений ХХ1У съезда партии и задачи, вытекающие из постановления ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии"3.
1 См.: Тараткевич М.В. Человек и коллектив в системе управленческих отношений. Мн.: 1974, с. 183, 184, 185.
2 Макаренко A.C. Избранные педагогические сочинения, кн. 4. М.:
1949, с. I50-I5I.
3 Машеров П.М. Идейно-политической работе — высокую действенность. М.: 1975.
Автор подчеркивает, что дисциплина труда не только закон социалистического производства, но и один из важнейших этических принципов социализма. Дисциплинированность, организованность, умение рационально использовать каждую рабочую минуту выступает как необходимое условие раскрытия душевного богатства человека. Любое растранжиривание рабочего времени, нарушение трудового ритма наносит ущерб не только производству. "Остаются как бы потерянными, нереализованными духовные богатства и природные задатки человека, если он не выработал в себе внутренней привычки к дисциплине и самодисциплине"*.
В книге на богатом фактическом материале показано, как партийные организации республики добиваются того, что кавдый трудовой коллектив выступает носителем высокой политической сознательности, социалистической дисциплины труда и организованности, вырастающих из идейной убежденности, из нравственной зрелости советских людей.
Необходимо отметить, что за последние годы в историко-пар-тийной литературе, в партийных журналах все больше уделяется внимания обобщению опыта организаторской и идеологической деятельности партийных организаций по воспитанию дисциплины труда. Наряду с учеными эту проблему активно разрабатывают опытные партийные работники^. Такое сотрудничество способствовало созданию интересных, аргументированных монографий, книг, брошюр, глубоко
1 Машеров ILM. Идейно-политической работе — высокую действенность, с. 58. См.: Босс A.A. Деятельность Компартии Латвии по воспитанию трудящихся в духе высокой дисциплины и организованности. — Вопросы истории КПСС, 1981, Л 2; Горячев Ф.С. Воспитание социалистической дисциплины труда. — Коммунист, 1975, № 16; Юнак Й.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда. М.: 1977. раскрывающих положительный опыт организаторской работы местных партийных организаций, их деятельности по укреплению трудовой дисциплины.
Заслуживает внимания сборник статей, подготовленный на основе материалов Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления повышения эффективности идеологической работы партийных комитетов по воспитанию социалистической дисциплины труда", состоявшейся в Туле в апреле 1975 года*.
В выступлениях участников конференции партийных, хозяйственных, профсоюзных работников, ученых обобщен опыт партийных организаций после ХХ1У съезда КПСС по воспитанию социалистической дисциплины труда, рассматриваются проблемы, пути и методы повышения эффективности этой работы.
Обращает внимание заглавная статья сборника первого секретаря Тульского обкома КПСС И.X.Юнака, освещающая деятельность областной партийной организации по выполнению постановления ЦК КПСС "О работе партийных организаций Тульской области по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах промышленр ных предприятий и строек. Автор раскрывает комплексный подход партийных организаций к данной проблеме, проблеме единства действий всех органов и организаций, руководящих, идеологических и хозяйственных кадров, активное участие в этом деле самих трудящихся.
В 1977 году вышла книга И.X.Юнака, охватывающая большой круг вопросов, связанных с укреплением дисциплины труда, раскрывающая ведущую роль трудового коллектива в воспитании организованности. Монография содержит много поучительных примеров борь См.: Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы. М.:
1975. 2 Там же, с. 5. бы партийных организаций за сокращение потерь рабочего времени, освещает постановку вопросов, направленных на усиление действенности этой работы?
В трудах Утенкова А.Я., Фролова A.B., Буймова П.С. глубоко рассматриваются проблема укрепления партийных организаций, значение этого фактора в борьбе КПСС за повышение эффективности общественного производства на основе роста сознательности, сплоченности и организованности рабочего класса, всех трудящихся^.
Следует сказать, что в последние годы в нашей историко-партийной литературе все больше внимания уделяется деятельности партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда в промышленности. К важным исследованиям в области данной проблемы, по нашему мнению, следует отнести работы Волча-ницкого В.Н. , Гапурова,М., Голощапова Т.С., Евсеенко Е.И., Ели-стратова П., Ерофеева Ю.Н., Караулова А.Г., Мартынова Л.И., Поq правко Ф.А., Попович Ю.В., Постоленко Ф.Г. и другие. См.: Юнак Й.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда. М.: 1977.
2 Утенков А.Я., Фролов A.B., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства. М.: 1978.
3 Волчаницкий В.Н. Социалистическая дисциплина труда и роль производственного коллектива в ее укреплении. Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1969; Гапуров М. Партийная забота о повышении дисциплины и организованности. — Коммунист, 1971, $ 3; Голощапов Т.С. Деятельность Тульской партийной организации по воспитанию трудовой дисциплины рабочего класса в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1975; Евсеенко'Е.И. Дисциплина труда и ее роль в строительстве коммунизма. Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1964; Елистратов П. Трудовая дисциплина и производительность труда. — Коммунист, 1968, $ 4; Ерофеев Ю.Н. Укрепление дисциплины труда в промышленности — важйсторико-партийная литература освещает деятельность партии и ее организаций по укреплению дисциплины труда в тесной связи с историей становления и развития социалистического общества.
Проблемам воспитания трудовой дисциплины посвящено немало статей. В них разрабатываются действенные меры борьбы с нарушителями дисциплины, но, как правило, не затрагиваются подлинные причины, порождающие нарушения трудовой дисциплины, и поэтому часто даются бессистемные советы и рекомендации по борьбе с нарушителями, а не по устранению причин, порождающих эти отрицанейший участок партийной работы.-Сб. Коммунисты и экономическая реформа. М.: 1972, с. 152-188; Земченко А.А. Деятельность партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины рабочих угольной промышленности Донбасса между XX и XXI съездами КПСС. Автореферат Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1971; Караулов А.Г. Некоторые вопросы деятельности Калининской городской партийной организации по укреплению дисциплины труда в промышленности (1966-1970 гг.). — В кн.: Из истории Калининской партийной организации. Калинин, 1972, с. 96-113; Мартынова Л.И. Из опыта работы Свердловской областной парторганизации по укреплению дисциплины труда на промышленных предприятиях (1966-1968 гг.). Научные труда кафедры истории КПСС, философии и научного коммунизма Свердловского инта народного хозяйства, 1969, вып. 2, с. 51-61; Поправке Ф.А. Социалистическая дисциплина труда и деятельность КПСС по ее воспитанию в коллективах промышленных предприятий (По материалам Свердловской области 1966-1969 гг.). Автореферат Дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1970; Попович Ю.В. Комплексный подход в работе первичных партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда на производстве. Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1978; Постоленко Ф.Г. Деятельность партийных организаций по воспитанию трудовой дисциплины у работников легкой промышленности Украины (19661970 гг. ). Автореферат Дис. . канд. ист. наук. Киев: 1982. тельные явления. Из работ, посвященных исследованию причин нарушения трудовой дисциплины, следует отметить работу первого секретаря Горьковского горкома КПСС А.А.Соколова "Социально-экономические и идейно-нравственная проблемы воспитания социалистической дисциплины труда"*.
На основании анализа социологических исследований автор выделяет следующие причины нарушения дисциплины:
- личная неорганизованность и безответственность лиц, допускающих дисциплинарные поступки;
- семейно-бытовые обстоятельства;
- внешние факторы: неудовлетворительная работа городского транспорта, отдаленность места жительства и детских учреждений от места работы и т.д.;
- неудовлетворенность работой и условиями труда на производстве (работа не по специальности, неудовлетворение зарплатой, вредные условия труда, штурмовщина, сверхурочная работа, устаревшее оборудование, тяжелая физическая работа и т.д.)2.
Указанные причины безусловно важны, но следовало бы отметить и причины прямо независящие от рабочего, а связанные с недостатками в организации труда, производства и управления. Эти причины вызывают до 70$ удельного веса всех потерь рабочего времени3. Нельзя не учитывать и такую важнейшую причину, оказывающую большое влияние на трудовую дисциплину, как морально-психологический климат в трудовом коллективе. См.: Сб. Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы, с. 137.
2 Там же.
3 См.: Мясников А. Дефициты при избытке. — Литературная газета, 1978, 22 ноября.
Представляет интерес работа доктора экономических наук А.С.Довбе "НОТ и социалистическая дисциплина труда", в которой особо подчеркнута тесная и многоплановая взаимосвязь научной организации труда и трудовой дисциплины. Об этом свидетельствует то, что более половины потерь рабочего времени в промышленности вызвано причинами, связанными с недостатками в организации труда, производства и управления*.
Ценным является вывод автора о том, что около 2/3 цельно-дневных потерь рабочего времени связано с порочной практикой предоставления отпусков с разрешения администрации. Правильно А.С.Довбо раскрывает причины, вызывающие необходимость предоставления отпусков руководителями цехов и предприятий. Во многих городах, в том числе и в Белоруссии, сберегательные кассы, нотариальные конторы, юридические консультации, паспортные столы, автоинспекции, комбинаты бытового обслуживания и многие другие учреждения до 1983 года функционировали только в будни, а начинали и заканчивали работу в те же часы, что и основная масса трудящихся, занятых на промышленных предприятиях. Поэтому не случайно в 1973 г. на промышленных предприятиях страны в связи с неявками на работу с разрешения администрации потеряно рабор чего времени в три раза больше, чем из-за прогулов .
Большая группа исследователей в своих публикациях и диссертациях рассматривают вопросы дисциплины труда, но не специально, а как одну из сторон деятельности КПСС.
Так, советскими учеными проделана большая работа по изуче
1 См.: Довбо A.C. НОТ и социалистическая дисциплина труда. — Сб. Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы, с.121.
2 Там же, с. 123. нию социалистического соревнования1, которое является важнейшим средством воспитания дисциплины труда. Эти исследования раскрывают общие закономерности, преемственность в развитии соревнования, повышение его роли в решении хозяйственных, политических, социальных и идеологических задач. Особенно подчеркивается расширение и углубление функций соревнования в развитом социалистическом обществе, воздействие его на упрочение дисциплины.
Становление новой дисциплины труда, новых форм общественных связей между людьми позволяет проследить сборник документов, составленный доктором исторических наук, профессором О.Й.ТерновьшЯ
Вопросы технического творчества, связанные с ростом сознательности и организованности трудящихся, получили широкое освещение в исследованиях В.Е.Полетаева, А.Д.Педосова, Г.М.Алексее Агаев В.М. Торжество ленинских идей о социалистическом соревновании. Баку: 1970; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. М.: 1979; Валитов М.Г., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду. М.: 1978; Григорьев В,А.,Утен-ков А. Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М.: 1982; Утенков А.Я. КПСС — организатор и руководитель социалистического соревнования в промышленности в послевоенные годы 1946-1950. М.: 1970; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Л.: 1979; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. М.: 1968; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М.: 1974; Полетаев В.Е., Горлач Н.И. Ленинские идеи социалистического соревнования в действии. М.: 1975; Фадеев А.Н. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М.: 1973; Во главе творчества масс. Партийные организации и руководство соревнованием. М.: 1972; Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации. М.: 1978 и др. См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. М.: 1973. ва, Г.А.Куманева, В.С.Лельчука, о.Ф.Овчинникова, Ю.Г.Чуланова и др.1
Пристального внимания заслуживает монография юристов под р редакцией А.С.Пашкова и BJ3.Орехова . В ней дается теоретическое обоснование социальных проблем планирования трудовой дисциплины как объекта перспективного комплексного плана социального развития производственного коллектива. Авторы раскрывают механизм регулирования трудовой дисциплины, показывают действенность применяемых на ленинградских предприятиях форм и методов работы по ее укреплению.
Отдельные вопросы, касающиеся темы диссертации, освещены в трудах, опубликованных в Белоруссии. Прежде всего это "Очерет ки истории Коммунистической партии Белорусской ССР", Мн.: 1967; "Псторыя Беларускай ССР", том пятый. Мн.: 1975; "Очерки истории профсоюзов Белоруссии (1905-1969)". Мн.: 1970. Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма. М.: 1967; он же: Советский рабочий класс. М.: 1968; Полетаев В.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс — ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. М.: 1972; Педосов А,Д. Партия большевиков и технический прогресс. М.: 1969; Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР I9I7-I977. М.: ©78; Куманев Г.А. Творческая деятельность рабочего класса в СССР. М.: 1961; Лельчук B.C. Ускорение научно-технического прогресса — важнейшее направление экономической стратегии партии; Овчинников В.А. Научно-технический прогресс и развитие творческого потенциала работников производства. М.: 1974; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и в уровне творческой активности рабочего класса СССР 1959-1970. Л.: 1974.
2 Трудовая дисциплина как объект социального планирования в производственных коллективах под редакцией А.С.Пашкова и В.В.Орехова. Л.: 1971.
Проблемы исследования затрагиваются в коллективных монографиях о возрастании руководящей роли партии в коммунистическом строительстве^, о деятельности партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся^ и др.
Глубокий анализ многогранной деятельности первичных партийных организаций дан в коллективной монографии сотрудников Института истории партии при ЦК КИЕ?. Исследование, охватывающее период с 1961 по 1980 год, показывает неуклонное организационное и идейное укрепление первичных парторганизаций, совершенствование стиля и методов работы, усиления их влияния на всю жизнь трудовых коллективов.
Определенный вклад в изучение проблемы укрепления дисциплины труда вносят работы И.Е.Марченко4, В.М.Фомина^, А.А.Трес-кунова^, П.Т.Петрикова^.
Возрастание роли трудового коллектива в воспитании социа Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве (на материалах Компартии Белоруссии 1959-1973 гг.). Мн.: 1974. Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.). Мн.: 1973. Повышение роли первичных организаций партии. На материалах Компартии Белоруссии. Мн.: 1981.
4 Марченко Й.Е. Рабочий класс Белоруссии в послевоенные года (1945-1950). М.: 1962; он же: Трудовой подвиг рабочего класса Белоруссии (1943-1950). М.: 1977.
5 Фомин В.М. Профсоюзы Белоруссии в борьбе за технический прогресс в промышленности (I946-I97I). Мн.: 1971.
6 Трескунов A.A. Роль профсоюзов БССР в коммунистическом строительстве. Мн.: 1976. Петриков П.Т. Советы депутатов трудящихся и их роль в создании материально-технической базы коммунизма (1959-1965). Мн.: 19 72. листической дисциплины труда раскрывает первый секретарь Гродненского обкома КП Белоруссии Л.Г.Клецков в статье "Всемерное укрепление дисциплины труда"*. Ценно то, что автор на конкретных примерах показывает, как партийные организации промышленных предприятий области способствовали формированию таких коллективов, в которых дружба и взаимопомощь сочетаются с высокой требовательностью каждого к себе и друг к другу, как взаимная взыскательность сплачивала коллективы и создавала благоприятную атмосферу для воспитания самодисциплины и решительной борьбы с нарушителями трудового режима.
В книге В.К.Коршука "Рост трудовой активности рабочего о класса, в его докторской диссертации "Деятельность Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма" специальные параграфы посвящены укреплению дисциплины и рациональной организации труда. Однако автор рассматривает эту проблему лишь с точки зрения вовлечения рабочих в управление производством, развития их трудовой активности, не концентрируя внимания на формах и методах работы партийных организаций по воспитанию дисциплины.
Следует отметить, что по проблемам трудовой дисциплины до 1982 года в нашей стране защищено более 60 кандидатских и 3 докторских диссертации. Однако деятельность партийных организаций по укреплению дисциплины труда не нашла еще должного научного исследования. В СССР нет пока ни одной докторской диссертации по данной теме и только несколько кандидатских диссертаций по
1 См.: Коммунист Белоруссии, 1973, $11, с. 9-16. ^ Коршук В.К. Рост трудовой активности рабочего класса. Мн.: 1976. священы этой проблеме*. Из них диссертация Кулагиной Г.М. исследует деятельность Московской партийной организации по воспитанию социалистической дисциплины труда на предприятиях государственной промышленности в 1921-1925 годах. Диссертации Голощапова Т.О., Поправко Ф.А., Попович Ю.В., Постоленко Ф.Г. анализируют деятельность местных партийных организаций по воспитанию трудовой дисциплины в период развитого социализма.
В Белорусской ССР вообще нет крупных научных исследований, раскрывающих работу партийных организаций по укреплению дисцип Голощапов Т.С. Деятельность Тульской партийной организации по воспитанию трудовой дисциплины рабочего класса в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1975; Земченко А.А. Деятельность партийных организаций по укреплению дисциплины труда рабочих угольной промышленности Донбасса между XX и XXI съездами КПСС. Автореферат Дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1971; Ерофеев Г.С. Партийное руководство укреплением социалистической дисциплины труда на промышленных предприятиях. Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1972; Кулагина Г.М. Деятельность Московской парторганизации по воспитанию социалистической дисциплины труда на предприятиях государственной промышленности (1921-1925 гг.). Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1972; Поправко Ф.А. Социалистическая дисциплина труда и ее воспитание в коллективах промышленных предприятий (По материалам Свердловской области 1966-1969 гг.). Автореферат Дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1971;"Попович Ю.В. Комплексный подход в работе первичных партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины на производстве. Автореферат Дис. . канд. ист. наук. М.: 1978; Постоленко Ф.Г. Деятельность партийных организаций по воспитанию трудовой дисциплины у работников легкой промышленности Украины (1966-1970 гг.). Автореферат Дис. . канд. ист. наук. Киев: 1982 и другиё. лины труда, а опыт на передовых промышленных предприятиях накоплен большой. Только в девятой пятилетке достигнуто сокращение потерь рабочего времени в промышленности республики более чем на 30%, а на ряде предприятий почти не наблюдалось нарушений трудовой дисциплины.
Источниковой базой диссертации послужили документы и материалы Партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ, партийных архивов Минского, Витебского, Гомельского, Могилевско-го и Брестского обкомов КПБ.
Важнейшие документы выявлены диссертантом в Партийном архиве Института истории партии при ЦК КПБ (ф. 4).Автором использованы стенографические отчеты ХХШ-ХХУ1 съездов КПБ (оп.2), материалы пленумов ЦК (оп.20, оп.99), постановления бюро ЦК (оп.81).
Архивные документы отдела партийных органов (оп.92 и 93) позволили проанализировать основные направления работы партийных организаций по укреплению дисциплины труда, проследить рост партийных организаций промышленных предприятий, расстановку коммунистов на решающих участках производства, совершенствование их организаторской работы.
Материалы партийного архива (оп.47) позволили проанализировать политико-воспитательную работу партийных организаций, направленную на повышение активности трудящихся за высокую дисциплину труда.
Разнообразные документы, справки, информации, отчеты пар-тийннх, советских, профсоюзных и хозяйственных органов содержат богатые сведения о росте трудовой и политической активности рабочих и служащих в борьбе за технический прогресс, научную организацию труда и его дисциплины (оп.18).
Важный материал для исследования проблемы представляет партийная информация (ф.4, оп.96). Подготовительные материалы, справки, отчеты и информация ЦК КПБ позволили проследить многообразную деятельность партийных комитетов, первичных партийных организаций по укреплению дисциплины труда.
По теме исследования большой материал почерпнут из Партийного архива Минского ОК КПБ (ф. I, оп. 50 , 55 , 63 , 65; ф. 28, оп.1); ф. 69, оп. I, 6, 7, 7, 23; ф. 10875, 6219, 7791, 77, 95), Партийного архива Витебского ОК КПБ (ф. I, оп. 115, 117, 119, 122; ф. 102, оп. 38, 39). Здесь содержатся интересные сведения о непосредственной практической деятельности партийных организаций промышленных предприятий по воплощению в жизнь ленинских принципов укрепления трудовой дисциплины.
Ценный фактический материал выявлен автором в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР БССР). Особый интерес представляют ф. 265, оп. 9, II; ф. 273 и 1131. В них содержатся сведения о деятельности профсоюзов в укреплении трудовой дисциплины, распространение опыта организации производства, материального и морального стимулирования, роли социалистического соревнования в воспитании коммунистического отношения к труду.
Дня исследования проблемы о многообразных формах технического творчества рабочих промышленных предприятий Белоруссии, их заботе о совершенствовании нормирования труда и заработной платы, материального и морального стимулирования за творческий труд значительный интерес представляет фонд 1087 Белорусского совета ВОИР.
Обильный фактический материал почерпнут из периодической печати, газет, журналов, книг и брошюр, изданных как центральными, так и местными издательствами. Этот материал позволил учидеть те основные проблемы, которые решали трудовые коллективы страны, дал возможность отразить деятельность партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии на фоне огромной работы, проделанной КПСС.
Всестороннее освещение деятельности партийных организаций по укреплению дисциплины труда — задача, требующая дальнейших коллективных усилий многих исследователей, она не может быть осуществлена в рамках одной диссертации. В данной работе автор попытался обобщить некоторые, по его мнению, важнейшие направления деятельности партийных организаций Белоруссии по укреплению дисциплины в промышленности.
На защиту выносятся следующие положения: повышение боеспособности партийных организаций, их многогранная деятельность по развитию активности трудящихся, направленной на рациональное использование рабочего времени как важнейшее, непременное условие укрепления дисциплины труда; главные источники упрочения социалистической дисциплины труда — социально-экономическая политика партии, идейная убежденность и высокая сознательность масс; формирование марксистско-ленинского мировоззрения является основой воспитания коммунистического отношения к труду. Сознательность и дисциплинированность трудящихся неразрывно связаны между собой. И чем выше сознательность, идейная закалка людей, тем крепче дисциплина; партийная забота о научной организации труда, его экономическом и моральном стимулировании, внедрении передового опыта, улучшении условий быта являются основными слагаемыми постоянного упрочения дисциплины; важнейшим социальным звеном нашего общества, в котором каждый советский человек усваивает на практике, на собственном опыте принципы социалистической организованности в труде, является трудовой коллектив, роль которого в воспитании сознательной дисциплины и искоренении негативных проявлений неуклонно возрастает; могучим коллективным средством воспитания трудовой дисциплины является социалистическое соревнование и его высшая форма — движение за коммунистическое отношение к труду; анализ социалистического образа жизни, итоги проведенного исследования показывают всю несостоятельность фальсификаторских концепций буржуазных историков о том, что принимаемые партией и советским государством меры по укреплению дисциплины и ответственности советских людей перед обществом есть нарушение демократии, ущемление прав человека. Напротив, мероприятия нашей партии и правительства по дальнейшему развитию социалистической демократии и укреплению дисциплины осуществляется в неразрывном единстве и выражают волеизлияние советского народа, направленное на повышение общественно-политической и производственной активности трудящихся.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по укреплению социалистической дисциплины труда в условиях развитого социализма"
Результаты исследования показывают, что наиболее организованным является труд на крупных промышленных предприятиях и как следствие — уровень дисциплины в этих коллективах более высок. Это объясняется прежде всего тем, что на таких предприятиях выше уровень механизации и автоматизации производства, шире возможности для научной организации труда, увеличения в его содержании творческих элементов. Рост творчества в труде представляет особую ценность для современного рабочего, общеобразовательный и культурный уровень которого непрерывно повышается.
Существенный разрыв между ростом технического уровня производства, повышением квалификации кадров и организации труда, имевший место в промышленности республики, вызывал крупные издержки. Потери рабочего времени в основном только по этой причине составили за 8-ю пятилетку 9,7 млн. человеко-дней*.
Ликвидация указанного разрыва была невозможна без неустанного поиска, внедрения и развития новых организационных форм производства. Эта проблема была особенно актуальна для Белоруссии, где почти половина предприятий — мелкие, с количеством работающих до 200 человек. Производительность труда на них была в 5 раз ниже, чем на крупных фабриках и заводах, большую долю составлял ручной труд2. Поэтому партийные организации в годы девятой пятилетки вели интенсивную работу по объединению мелких промышленных предприятий в крупные производственные объединения.
Меры, принимаемые партийными, профсоюзными организациями и администрацией по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, отвечали жизненным интересам всех честных тружеников, не желав
1 ПА ШП при ЦК КПБ, ф. 4, оп. 2, д. 258, л. 14.
2 Там же, л. 12. ших мириться с расхлябанностью, разгильдяйством, расточительством общественного богатства. И хотя в республике в этом направлении проделана немалая работа, однако дальнейшее упрочение трудовой дисциплины требует от партийных организаций самого пристального внимания. Расчеты показали, что ликвидация прогулов и простоев позволила бы в девятой пятилетке повысить темпы роста производительности труда в промышленности БССР на 3$, а устранение текучести кадров — еще не менее чем на &%Только за три года девятой пятилетки потери рабочего времени в промышленности республики составили 4,3 млн. чел.-дней, что равнозначно ежедневному невыходу на смену свыше пяти тысяч рабочих. Из-за неорганизованности на промышленных предприятиях Минска потери рабочего времени за девятую пятилетку составили более 1,5 млн. человеко-дней, а на строительстве — 330 тыс. человеко-дней2. По этой причине промышленность республики недополучила продукции на десятки миллионов рублей. И дело тут не только в материальных потерях, весьма важны также моральные издержки. Сознательная дисциплина труда — закон социалистического производства. В условиях развитого социализма это в равной мере и один из важнейших нравственных законов. Любое расточительство рабочего времени наносит не только большой экономический, но и морально-политический урон. Отсутствие должной организованности в трудовом коллективе создает благоприятные условия для нарушителей дисциплины труда, для развития рваческих тенденций у некоторых лиц, снижает эффективность массово-политической работы в воспитании людей.
1 См.: Коммунист Белоруссии, 1976, № 4, с. 15.
2 См.: Звязда, 1976, 21 апреля.
Нередко партийные, профсоюзные организации, хозяйственные руководители главное внимание концентрировали не на устранении причин, вызывающих нарушения дисциплины, а на борьбе против самих этих нарушений. Перечень мер воздействия на нарушителей дисциплины сводился в данном случае к обсуждению на собраниях в коллективе, на товарищеском суде, лишению премий, переводу на ниже оплачиваемую работу, отсрочке предоставления квартиры, задержке в црисвоении очередного разряда, лишению путевки в санаторий или дом отдыха, дисциплинарному взысканию (предупреждение, выговор, строгий выговор), критике в печати и т.д.
Анализ приведенных выше мер свидетельствует о том, что все они предусматривают то или иное наказание, предупреждение, запрещение. Такими мерами воспитывается не сознательная дисциплина, а лишь дисциплина угрозы. Сущность же социалистической дисциплины труда В.И.Ленин видел в том, что это сознательная, добровольная дисциплина самих трудящихся, уважение друг к другу, дисциплина самостоятельности и инициативы в борьбе за построение нового общества. В то же время это дисциплина строжайшая, железная по отношению к лодырям, злостным нарушителям, бракоделам и т.д.
Речь идет прежде всего о том, что одними запретами и угрозами сознательной социалистической дисциплины достичь невозможно. Такие меры играют безусловно известную положительную роль, но они являются второстепенными, побочными мерами воспитания дисциплины, применяемыми к нерадивым работникам, противопоставляющим себя коллективу. Укрепление социалистической дисциплины труда достигается прежде всего мерами позитивного характера, направленными на устранение причин, вызывающих недисциплинированность.
Причины нарушения трудовой дисциплины условно можно подразделить на две основные группы. К первой группе следует отнести причины, коренящиеся в личной неорганизованности, безответственности работающего, игнорирование им правил внутреннего распорядка. Первое место в этой группе занимают нарушения дисциплины, вызываемые пьянством (примерно 60%),
Ко второй группе относятся причины, которые прямо не зависят от работающего (материально-техническое снабжение рабочих мест, степень механизации и автоматизации производства, исправность станков, оборудования, условия труда, работа городского транспорта и т.д.). Одной из главных причин потерь рабочего времени являются недостатки в организации труда и производства.
Из этого следует вывод, что корень этих недостатков прежде всего кроется в уровне организованности, сплоченности коллектива, уровне организации труда и управления производством. Практика убедительно подтверждает, что если в коллективе плохо обстоит дело с трудовой дисциплиной, то в нем нет должной сплоченности, организованности, взаимной требовательности, т.е. внутри-коллективные отношения не сформированы, организация труда и управления не поставлены на научную основу.
Трудовая дисциплина — это отношение мезду людьми в процессе производства, причем, одна из наиболее острых форм производственных отношений. В любой коллектив она не может быть принесенной извне. Дисциплина повсеместно вырабатывается в процессе повседневной деятельности, комплексного использования всех форм и средств производственного и социологического воздействия.Уровень ее формирования зависит от многих факторов и прежде всего от политического, трудового и нравственного воспитания масс. Причем в каждом коллективе, в соответствии с его спецификой, средства и фермы воздействия не могут быть одинаковыми, шаблонными. Никакая система мер дисциплинарного воздействия не может быть постоянной, окончательной, так как трудовой коллектив — это живая ячейка социалистического общества, которой присуще постоянное развитие и совершенствование. Применение тех или иных дисциплинарных мер должно вытекать из конкретной ситуации. Целесообразное в одной обстановке далеко не всегда может быть эффективным в другой.
Нарушения дисциплины неизбежны, если в коллективе плохо организован труд, если вместо ритмичности на производстве стали системой авралы и штурмовщина. Неритмичность, простои из-за отсутствия сырья, материалов, неисправности оборудования, как правило, порождают расхлябанность, неряшливость и недисциплинированность. И наоборот, научная организация труда, четкий ритм работы, связанный с улучшением условий труда, умелым экономическим и моральным стимулированием, воспитывают самодисциплину, повышают чувство ответственности, вырабатывают привычку самоконтроля.
Из этого вытекает вывод о том, что укрепление дисциплины труда достигается, с одной стороны, повышением сознательности и ответственности каждого работника за выполнение своих служебных обязанностей, с другой — повышением ответственности руководителей предприятий за организацию труда и улучшение его условий.
Для дальнейшего укрепления трудовой дисциплины на промышленных предприятиях, на наш взгляд, нужен комплекс профилактических мер производственного, организационного и воспитательного характера.
Партийные организации совместно с профсоюзными, комсомольскими организациями, администрацией предприятий, возглавляя борьбу за укрепление производственной и трудовой дисциплины, призваны настойчиво и кропотливо воспитывать у работников сознательное отношение к труду, чувство хозяина производства, ответственности за общее дело, стремление к добросовестному соблюдению установленного на предприятиях порядка. "Когда мы говорим о дисциплине, — подчеркнул Ю.В. Андропов, — имеется в виду вся трудовая производственная цепочка. И, конечно, все наши усилия пойдут насмарку, если развернувшаяся борьба за дисциплину скользнет по поверхности, разменяется на мелочи. . .Надо, чтобы во всех звеньях нашего производства сказался эффект от повышения дисциплины"*.
Важнейшая роль в этом деле отводится партийным группам. Они ближе всего стоят к человеку, видят его в работе, знают сильные и слабые стороны, его настроение, зацросы и могут своевременно прийти на помощь, поддержать хорошее начинание. Необходимо сосредоточить внимание на ускорении технического прогресса, совершенствовании организации, планирования и управления экономикой, обеспечении четкой и ритмичной работы как главных факторов использования времени и укрепления трудовой дисциплины, широко внедрять опыт передовых предприятий страны.
Важнейшим условием упрочения производственной и технологической дисциплины является комплексная механизация и автоматизация производства, резкое сокращение тяжелого физического и малоквалифицированного ручного труда. Поэтому каждое рабочее место необходимо оснащать новейшей техникой, добиваться максимального внедрения автоматических станков, агрегатов и линий, создавать Встреча Ю.В.Андропова с московскими станкостроителями. — Правда, 1983, I февраля. комплексно-механизированные и автоматизированные участки, цеха, предприятия, постоянно повышать профессионально-технический уровень работающих.
Необходимо шире распространять бригадные формы организации и оплаты труда, пропагандировать и внедрять опыт лучших бригад, заботиться о подготовке и повышении квалификации бригадиров.
Учитывая большую роль мастера в укреплении дисциплины, следует постоянно вести работу по укреплению состава мастеров.Опыт показывает, что молодые специалисты, окончившие вузы, часто оказываются психологически неподготовленными для работы с людьми, не владеют навыками организаторской работы в коллективе. Поэтому представляется целесообразным внести такие изменения в учебные планы вузов, готовящих командиров производства, которые позволят выпускникам приобрести необходимый опыт организации труда и управления производством. Эта цель должна стать главенствующей в деятельности факультетов общественных профессий высших учебных заведений.
Для повышения ответственности руководителей всех рангов за состояние дисциплины труда требуется осуществлять постоянный контроль за реализацией критических замечаний и предложений, высказываемых на рабочих собраниях, цроизводственных совещаниях, практиковать отчеты руководителей перед коллективами.
Одной из первоочередных задач в организации социалистического соревнования, на наш взгляд, должна стать борьба за укрепление дисциплины труда. При осуществлении гласности, подведении итогов соревнования очень важно всеми средствами устной и наглядной агитации концентрировать внимание на недопустимости потерь рабочего времени, на договорной и плановой дисциплине.
Надо взять на вооружение почин передовых коллективов Моеквы, развернувших после ноябрьского (1982 года) Пленума ЦК КПСС движение за неуклонное укрепление трудовой и производственной дисциплины, повышение на этой основе эффективности производства. Москвичи решили относиться к прогулам, опозданиям, самовольным уходам с работы как к чрезвычайным происшествиям. При подведении итогов соревнования состояние дисциплины ставить в один ряд с важнейшими экономическими показателями. Оценку деятельности командиров производства определять как за выполнение заданий, так и за укрепление дисциплины.
Значение этой инициативы чрезвычайно велико. Ведь даже в передовых коллективах порой за средними показателями скрываются многие сбои и потери, а за спиной передовиков кое-где пытаются отсидеться прогульщики, бракоделы, любители спиртного. Вот почему так важны создание образцового порядка на цроизводстве, повышение взаимной требовательности, нетерпимость к нарушителям дисциплины труда*.
Следует обратить внимание на распространение опыта передовых цредприятий Белоруссии, которые, конкретизируя инициативу москвичей, взяли обязательства в 1983 году повысить производительность труда за счет укрепления дисциплины на 2-2,5 процента.
Ценный опыт укрепления трудовой дисциплины накоплен партийной организацией минского производственного объединения "Интеграл" имени НУ съезда КПСС. Здесь внедрена бригадная форма организации и оплаты труда. Ныне в бригадах объединено 60% рабочих, которые трудятся на один наряд с оплатой по конечным результатам. Созданные на участках партийные группы постоянно помогают налаживанию четкой, ритмичной работы, созданию должного морального климата в этих производственных коллективах. Немаловажное значение имеет и то, что почти все бригадиры являются коммунистами. Все это благоприятно сказалось на конечных результатах. Каждый рабочий стал больше беспокоиться за общее дело, пошли на убыль потери рабочего времени, нарушения дисциплины1.
Широкое внедрение получили новые формы бригадной организации труда на минских автомобильном и тракторном заводах, заводе холодильников и многих других промышленных предприятиях Белоруссии.
В комплексных бригадах, работающих по единому наряду, крепче дисциплина, выше производительность труда, значительная экономия времени, трудовых и материальных ресурсов.
Для снижения текучести кадров, на наш взгляд, следует узаконить предложение передовых предприятий — установить практику приема на работу "летунов" только через комиссии по трудоустройству при исполкомах райсоветов. Каждый случай увольнения "по собственному желанию" обсуждать на рабочем собрании.
Особого внимания заслуживает опыт работы партийных органир заций Тульской области . Здесь при областном комитете партии действует специальный координационный совет по проблемам дисциплины. Все горкомы и райкомы партии осуществляют комплексное планирование воспитательной работы по укреплению дисциплины труда. Такое планирование строится на основе анализа хозяйственной и воспитательной деятельности трудовых коллективов. Материалы для такого анализа дают проверки, проводимые в ходе подготовки вопросов на пленумы, заседания бюро, совещания, целевые встречи работников аппарата и партийных комитетов коммунистами, совет Ом.; Коммунист Белоруссии, 1982, Л 10, с. 71.
2 Оя.; Юнак А.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда.
М.: 1977. ским, партийным, комсомольским активом в городах и районах. Особое значение имеет глубокий анализ статистических данных о состоянии дисциплины труда и оперативных сведениях административных органов. Обком КПСС постоянно нацеливает и другие организации, с одной стороны, на творческое использование всех утвердившихся форм и средств укрепления трудовой дисциплины, а с другой — на всемерное развитие их инициативы и постановки вопросов, направленных на усиление действенности этой работы*.
Заслуживает внедрения опыт работы партийных организаций промышленных предприятий Новополоцка, "Гомсельмаша" по предупреждению нарушений трудовой и технологической дисциплины, минских заводов (тракторного, часового, автоматических линий, им. Г.К.Орджоникидзе) — по совершенствованию организации производства, внедрению автоматической системы управления.
Хорошо известна высокая результативность в укреплении трудовой дисциплины щекинского метода организации труда. На его основе, например, третья очередь Оршанского льнокомбината целиком укомплектована за счет высвободившихся рабочих двух действующих производств. На предприятии значительно сократились потери рабочего времени. Между тем в республике этот метод в 1975 г. применялся лишь на 50 промышленных предприятиях2.
Выполнение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС в деле укрепления трудовой дисциплины, предъявляет новые требования к организации, формам и методам марксистско-ленинского образования коммунистов и широких масс трудящихся, руководству поли См.: Юнак A.I. Воспитание социалистической дисциплины труда, с. 217-219. р
См.: Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Белоруссии, с. 50. тической учебой со стороны партийных комитетов, В партийном просвещении главный вопрос состоит в его результативности, в обеспечении слияния партийной политики с деятельностью масс. Речь идет преаде всего о единстве партийного просвещения с решением актуальных общественных и производственных проблем, о дальнейшем развитии дифференцированного подхода и организации учебы различных категорий трудящихся, более полном учете их интересов, о строгом соблюдении принципа добровольности и выборе предмета и форм занятий.
Особого внимания заслуживает работа с пропагандистами. От их идейной убежденности, умения работать с людьми во многом зависит успех воспитания трудовой дисциплины. Партийным комитетам следует неукоснительно руководствоваться ленинскими указаниями
0 бережном отношении к пропагандистским кадрам, о важности постоянного пополнения их знаний и повышении их мастерства.
В современных условиях функции пропагандиста значительно расширились, повысилась его роль как воспитателя и организатора. "Идеологическому, пропагандистскому активу, — подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, — принадлежит первостепенная роль в дальнейшем развитии марксистско-ленинского образования и воспитания масс,их творческой активности в решении задач коммунистического строительства"*.
Практика показывает,что комплексный подход к воспитательной работе должен органически сочетаться с индивидуальным подходом. Нет секрета в том, что мужчинам присущи одни виды нарушений трудовой дисциплины, женщинам — другие. Для молодежи нужны одни формы и методы воспитательной работы, для людей зрелого возраста — другие. Поэтому именно индивидуальная воспитательная работа, дифференцированный подход к различным группам трудящихся и отдельным лицам составляют основу эффективности воспитания трудовой дисциплины.
Уровень дисциплины труда в большой мере зависит от морально-психологического климата в трудовом коллективе. По данным лаборатории социологических исследований Белгосуниверситета имени В.И. Ленина, члены бригад, в которых сложилась хорошая, дружеская атмосфера, нарушают дисциплину в 10-12 раз реже, чем рабочие, объединенные в коллективы только необходимостью совместной работы.
Особенно гибкой и многоплановой должна быть деятельность партийной организации, всего трудового коллектива по воспитанию дисциплины среди молодежи. В народное хозяйство ежегодно вливается многотысячное пополнение. Помочь молодежи хорошо трудиться, вырабатывать активную жизненную позицию, идейную убевден-ность — вот одна из главных забот трудового коллектива. В этом деле особенно велика роль его низовых звеньев — смен, бригад, участков, где молодежь проходит свои первые университеты.
Важно окружить новичка вниманием и заботой, помочь закрепиться в избранной профессии. Проникнуть в душу молодого человека, почувствовать его настрой, конечно, нельзя путем одного изучения анкетных данных. Нужно непосредственное, неназойливое общение с ним, постепенное приобщение к коллективу. Судить только по анкете нельзя и по другой причине: человек, если он оступился и из-за этого меняет место работы, в большинстве случаев намерен покончить с недостойным поведением. Поэтому надо не "отлучать" человека от коллектива за его проступки, а помочь осознать свои ошибки, дать почувствовать силу коллективизма, товарищеской взаимопомощи.
Возможности коллектива в трудовом воспитании молодежи особенно ярко раскрываются в движении наставничества, которое получило широкий размах на предприятиях республики.
Под воздействием наставников — лучших представителей рабочего класса — молодежь совершенствует свое профессиональное мастерство, получает моральную закалку, вырабатывает у себя чувство товарищества, ответственности и организованности.
Необходимо усиление работы по профессиональной ориентации молодежи, коренному улучшению качества подготовки рабочих. Особого внимания требует воспитание подрастающего поколения в духе уважения к тем, кто создает материальные ценности. Надо пропагандировать не только узкий круг специальностей, но и все рабочие црофессии с точки зрения их полезности и необходимости нашему народному хозяйству.
Вся работа по трудовому воспитанию и профориентации должна направляться прежде всего на психологическую подготовку учащихся к будущей трудовой деятельности, на воспитание трудолюбия и непримиримого отношения к безделью, на привитие способности мобилизовать свои физические и духовные силы для выполнения полученного задания и достижения поставленной цели.
Вместе с тем, следует неукоснительно учитывать, что отношение человека к труду находится в тесной взаимосвязи с выбором профессии. Случайный выбор профессии — одна из важнейших причин текучести кадров, невыполнения норм выработки, нарушения дисциплины. Поэтому неслучайно партийные организации все шире и глубже развивают профориентательную работу, чтобы обеспечить кавдо-му человеку возможность выбрать профессию, наиболее близкую его интересам и в то же время отвечающую потребностям народного хо~ зяйства страны.
Огромное значение для укрепления трудовой дисциплины имеет забота партийных организаций о материальном и моральном стимулировании труда, воспитание людей в духе непримиримости к недостаткам. Партийным и профсоюзным организациям необходимо давать принципиальную оценку еще бытующим подчас припискам и необоснованным доплатам к заработной плате. Получая фактически не заработанные деньги, люди охладевают к напряженному труду. Опыт свидетельствует о том, что без совершенствования нормирования труда невозможно укрепление его дисциплины. На наш взгляд, необходимо охватить прогрессивным нормированием труда как рабочих, так и инженерно-технических работников, служащих. До сих пор, скажем, в промышленности республики не нормируется труд примерно четверти рабочих-повременщиков, большое количество сдельщиков еще используют опытно-статистические нормы. Особого внимания требуют к себе вспомогательные работы, на которых занята значительная часть людей с повременной оплатой труда. Здесь, как правило, велики потери рабочего времени.
Уровень трудовой дисциплины в первую очередь определяет ответственность руководителей всех категорий за состояние организаций труда воспитательной работы в коллективе, их умения общаться с массами. Необходимо повышать ответственность руководителей хозяйственных подразделений за рациональное использование рабочего времени, за обоснованное представление работникам краткосрочных отпусков с разрешения администрации, внедрять в практику составление на предприятиях взаимоувязанных календарных планов проведения совещаний, заседаний администрации и общественных организаций.
Партийным, профсоюзным организациям, хозяйственным руководителям следует усилить контроль за рациональным использованием рабочего времени, систематически (не реже раза в год) проводить на предприятиях массовые фотографирования и самофотографирование рабочего дня, разработать по их результатам конкретные меры ликвидации причин, порождающих потери рабочего времени. Всемерно поддерживать инициативу передовых рабочих по разработке личных творческих планов и социалистических обязательств, направленных на достижение более высоких производственных показателей за счет сокращения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени. Постоянно уделять внимание улучшению социально-психологических факторов труда — его привлекательности, творческого характера, возможности повышения квалификации, совмещения работы с учебой и т.д.
Широко практиковать новые формы и методы воспитания дисциплины; посвящение в рабочий класс, вадачу трудовых паспортов, шефство ветеранов над молодыми рабочими, наставничество. Дни дисциплины, ознакомление с историей л перспективами предприятия.
Социологические исследования свидетельствуют о том, что во многих случаях в одной бригаде желают трудиться рабочие примерно одного возраста. Это не всегда, на наш взгляд, целесообразно, поскольку исключается влияние старших товарищей на молодых рабочих. Морально-психологический климат в коллективе, как правило, улучшается тогда, когда он состоит из людей разных возрастов и пола. Вместе с тем, по нашему мнению, нецелесообразно формировать бригады из рабочих, имеющих большую разницу в возрасте и разный уровень образования.
В борьбе за укрепление трудовой дисциплины,как отмечено в материалах ХХУ съезда КПСС, ".необходимо в полной мере использовать и мнение трудового коллектива, и критическое слово печати, и метода убеждения, и силу закона — все средства, находящиеся в нашем распоряжении"*.
Необходимо обеспечить широкую гласность успехов экономии рабочего времени, используя для этого многотиражную и стенную печать, радиогазеты, наглядную агитацию и другие формы массово-политической работы. Нужно всесторонне освещать состояние трудовой дисциплины на предприятии, в цеху, смене, показать причины нарушений, экономический и моральный ущерб от потерь рабочего времени. В Советском Союзе за одну минуту производится продукции на сумму один миллион 200 тысяч рублей, и потеря лишь одной минуты рабочего времени в масштабах страны равнозначна потере результатов дневного труда более двухсот тысяч рабочих2. В трудовых коллективах следует усилить правовую пропаганду, особенно по вопросам трудового творческого законодательства.
Особого внимания требует улучшение работы городского и пригородного транспорта для того, чтобы рабочие и служащие без потерь своего личного времени прибывали на места работы.
Заслуживает заимствования и распространения опыт партийной и профсоюзной организации Гомельского завода измерительных приборов, которые энергично содействовали внедрению системы поощрений, стимулирующей переход отстающих в "середнячки", а затем и в ряды передовых. Упор здесь делают на индивидуальную работу с людьми, ориентируют хозяйственных руководителей, специалистов на создание необходимых условий для успешного выполнения встречных планов, социалистических договоров и в то же время не оставляют См.: Правда, 1977 , 4 апреля; Советская Белоруссия, 1982, 2 ноября.
2 ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. 103-104. без морального воздействия тех, кто ловчит, нарушает дисциплину, не выполняет принятых обязательств. В результате ежегодно 200-300 рабочих завода подают заявления о повышении норм выработки, что позволяет дополнительно снижать трудоемкость выпускаемой продукции на 40-50 тысяч нормо-часов*.
Неослабное внимание должны уделять партийные, хозяйственные, профсоюзные организации комплексному решению вопросов улучшения условий труда и быта на каждом предприятии. Важнейшее значение для укрепления трудовой дисциплины имеет согласованная работа магазинов, мастерских, бытового обслуживания, домоуправлений, юридических консультаций, паспортных столов, загсов, архивов, сберегательных касс, медицинских и других учреждений с режимом работы производственных предприятий.
После ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС время работы магазинов, предприятий бытового обслуживания и др. приводится в соответствие с потребностями трудящихся. Следует и дальше совершенствовать деятельность этих предприятий и учреждений, чтобы создавать советским людям все более благоприятные условия для высокопроизводительного труда.
Ныне у нас созданы все предпосылки для дальнейшего упрочения и развития социалистической дисциплины труда. На вооружении партийных организаций — вечно живое, постоянно обогащающееся творческим и практическим опытом марксистско-ленинское учение. Приобретен богатый опыт идейно-воспитательной работы в массах, особенно в дни подготовки и празднования 60-летия Великого Октября, 110-летия со дня рождения В.И.Ленина, 60-летнего юбилея республики и Компартии Белоруссии, 35-летия Победы в Великой Отечественной войне, 60-%летия образования СССР. Существует развитая система печати, радио, телевидения. Создана широкая система марксистско-ленинского образования, охватывающая как многомиллионную армию коммунистов,, комсомольцев, так и беспартийных. Нравственно вырос советский человек.
В борьбе за трудовую дисциплину щжо проявляются такие черты советского труженика, как рабочая честь, гордость, профессиональное мастерство, организованность, взаимопомощь. Партия постоянно чувствует поддержку многомиллионных масс. У нас самая благодатная почва для укрепления дисциплины труда, имя которой — советская действительность, социалистический образ жизни.
Как отмечено в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", выход нашей Родины на новые рубежи социально-экономического прогресса позволяет партии и народу осуществлять все возрастающие по маст штабам и сложности задания-1-. Необходимо приумножать славные традиции соревнования, создавать в каждом коллективе обстановку высокой ответственности, нетерпимости к недостаткам, нарушениям трудовой дисциплины2. Своевременно подмечать все наиболее ценное, перспективное, что рождается в атмосфере творческой инициативы и заслуживает всемерной поддержки,беречь каждую рабочую мину ту. Дальнейшее укрепление дисциплины труда должно стать заботой не только партийных, профсоюзных организаций, руководителей предприятий, но и делом чести каждого члена трудового коллектива.
Нам надо наполнить борьбу за дисциплину, — подчеркнул Ю. В. Андропов, — большим содержанием, связать ее непосредственно с выполнением производственных заданий" .
1 О«.: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. М., 1982, с. 8.
2 Там же, с. 27.
3 Встреча Ю.В.Андропова с московскими станкостроителями. — Правда, 1983, X февраля.
Усилия партийных организаций, всех членов трудовых коллективов, направленные на укрепление сознательной, рабочей дисциплины труда, — залог успешного претворения в жизнь грандиозных планов коммунистического строительства, осуществления социально-экономической программы, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированные в работе материалы и документы убедительно свидетельствуют о том, что укрепление дисциплины труда на промышленных предприятиях неразрывно связано с многогранной деятельностью партийных организаций, роль которых в жизни трудовых коллективов непрерывно возрастает.
Партийные организации постоянно концентрируют внимание трудящихся на том, что важнейшим фактором, оказывающим решающее влияние на всемерное повышение эффективности производства, улучшение качества работы, является дисциплина труда. В ней заложен главный и доступный внутренний резерв роста производительности труда, ускорения технического прогресса, совершенствования организации труда, улучшения качества выпускаемой продукции, снижения ее себестоимости, и в конечном итоге — повышения благосостояния народа. Поэтому ХХУ1 съезд КПСС призвал партийные организации и впредь с нарастающей энергией крепить дисциплину труда, добиваться четкой организованности во всех звеньях производства и управления*.
Самый глубокий вывод, вытекающий из деятельности КПСС по укреплению трудовой дисциплины, заключается в том, что на опыте народного хозяйства нашей огромной страны проверена жизненность ленинских положений о социалистической дисциплине труда, что эти положения, получая дальнейшее развитие, неустанно воплощались в практику коммунистического строительства. Вся эта многогранная работа проводилась партией в соответствии с достигнутой зрелостью общества с тем, чтобы воспитать новое, коммунистиче
1 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС, с.42, 50, 51, 63, 64, 124, 126, 127, 218.
- 366 ское отношение к труду. Ярким его проявлением были и остаются коммунистические субботники, в которых по существу участвует все трудоспособное население страны. Не менее убедительным показателем нового отношения к труду является великий размах социалистического соревнования, охватывающего сегодня более ста миллионов человек*.
Результативность борьбы партии и народа за укрепление дисциплины подтверждается следующими данными: если в 1920 году на десять рабочих приходилось в промышленности страны 236 дней прогулов, в 1925 — 74, 1935 — 9, 1965 — 8, а в 1975 их было б2. В годы девятой пятилетки на передовых предприятиях прогулы стали весьма редким явлением и составляли два случая в год на 100 о рабочих .
Потери рабочего времени в промышленности БССР в 1975 году по сравнению с 1959 годом сократились почти в 2 раза, а прогулы за годы девятой пятилетки — на 33%^.
В исследуемый период партийными организациями Белоруссии накоплен большой опыт по укреплению дисциплины труда. Этот опыт позволяет сделать важнейший вывод о том, что повышение боеспособности партийных организаций, их многогранная деятельность по раз-г витию активности трудящихся в рациональном использовании каждой рабочей минуты — первостепенное условие укрепления дисциплины труда.
ЦК КП Белоруссии, обкомы, горкомы и райкомы разработали и
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.58.
2 См.: Ракитский Б. Экономика — дело политическое. М.: 1976, с.132. о
См.: Экономика труда, с.148-149. ^ См.: Промышленность Белорусской ССР, с.38. осуществили широкий комплекс мер социально-экономического, образовательного, воспитательного характера, направленных на формирование коммунистического отношения к труду.
В этом комплексе мер следует вцделить четыре основных направления: во-первых, совершенствование партийного руководства управлением дисциплины, повышение эффективности идеологической р аботы для воспитания сознательного отношения к труду и самодис-щплины; во-вторых, создание необходимых условий для высокопроизводительного труда путем ускорения технического прогресса, внедрения передового опыта, научной организации труда и управления производством, совершенствование материального и морального стимулирования труда; в-третьих, улучшение условий быта, расши-4 рение сферы бытового и медицинского обслуживания, улучшение работы городского и пригородного транспорта; в-четвертых, повышение роли трудовых коллективов и воспитательной функции социалистического соревнования в укреплении дисциплины.
Главные источники укрепления социалистической дисциплины труда — социально-экономическая политика партии, идейная убежденность и высокая сознательность масс.
Из материалов исследования вытекает важный вывод о том, что в условиях зрелого социализма расширились возможности для более углубленного соединения воспитательной работы с ускорением научи о-техническо го прогресса, внедрением научной организации труда, для осуществления комплексного подхода к укреплению дисциплины труда.
Эффективность использования этих возможностей заложена прежде всего в идейном и организационном укреплении низовых партийных звеньев совершенствования стиля и методов их работы.
Опыт партийных организаций промышленных предприятий республики свидетельствует о том, что в формировании нового человека, его организованности и дисциплины наибольший эффект достигается тогда, когда идейно-политическое, трудовое и нравственно-эстетическое воспитание осуществляется в неразрывной связи с учетом особенностей различных групп трудящихся, когда налажено взаимодействие всех факторов, влияющих на воспитание людей, когда объединены воспитательные усилия партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, хозяйственных руководителей и трудовых коллективов. Комплексный подход к постановке коммунистического воспитания, неразрывное единство и тесное взаимодействие идейно-политической работы с ускорением научно-технического прогресса, внедрением научной организации труда, широким развитием социалистического соревнования, вовлечением всех членов трудового коллектива в управление производством обеспечивает успех не только в решении хозяйственных задач, но и формирует коммунистическое отношение к труду. Внимание партийных организаций к комплексному подходу в идейно-политической и производственно-экономической деятельности дает все более ощутимые результаты и в укреплении трудовой дисциплины. В промышленности республики с 1959 по 1975 гг. почти наполовину уменьшились потери рабочего времени. Выросло число трудовых коллективов, в которых на протяжении ряда лет почти не наблюдалось нарушений дисциплины. Так, обстоит дело на витебском ковровом комбинате им. 50^детия БССР, гомельской фабрике "Полеспечать", Гомельском заводе измерительных приборов, ТЗЦ-2 Новополоцка, локомотивном депо им. К.Засло-нова железнодорожной станции Орша*.
Коллектив Полоцкого нефтеперерабатывающего завода добился
1 См.: Машеров П.М. Идейно-политической работе — высокую действенность, с. 57. снижения количества нарушений трудовой дисциплины за девятую пятилетку в 4,3 раза*.
Повышение уровня марксистско-ленинского образования, массовой экономической учебы партийные организации республики рассматривают как одно из основных направлений воспитания сознательной социалистической дисциплины труда.
Формирование сознательной дисциплины осуществлялось тем успешнее, чем глубже и аргументированнее раскрывалась политика Коммунистической партии, выражающая жизненные интересы народа. Это обусловливает необходимость вести изучение теории и политики партии в их органическом единстве, в тесной связи с практикой коммунистического строительства. В связи с этим все большее значение приобрело экономическое образование трудящихся. Оно способствует дальнейшему расширению сферы влияния партийной пропаганды, усилению и обогащению ее связей с жизнью, с решением задач хозяйственного строительства, с укреплением трудовой дисциплины.
Меры, которые были приняты партийными организациями в области политического образования, обеспечили массовый характер учебы, широкое участие в пропагандистской работе хозяйственных руководителей, специалистов народного хозяйства, тесную связь с трудовой деятельностью людей. Вместе с тем следует принять меры к устранению недостатков, снижающих теоретический уровень экономической учебы, постоянно заботиться о том, чтобы она "в максимальной степени способствовала повсеместному распространению передового опыта организации труда, внедрению в производство доо стижений науки и техники'"0. См.: Коммунист Белоруссии, 1976, Л 5, с, 73. 2 ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. 103.
В изучаемый период получили широкое развитие и положительно оебя зарекомендовали в воспитании дисциплины школы коммунистического труда и народные университеты. Хорошо поставленное обучение, умелое использование тех возможностей, которые дает комплексный характер учебно-воспитательного процесса в этих массовых формах пропаганды, благотворно сказываются на морально-психологическом климате в трудовых коллективах, на общественной и трудовой активности.
Стремление трудящихся с максимальной эффективностью использовать каждый рабочий час, каждую единицу времени выступало в коллективах как необходимое условие не только роста экономических показателей, но и было важнейшим требованием идейно-нравственного воспитания. Всеми средствами пропаганды и агитации партийные организации формировали у трудящихся коммунистическое мировоззрение, укрепляя и развивая тем самым дисциплинированность, внутреннюю организованность и убежденность и нравственную зрелость.
Исследование проблемы приводит к безоговорочному выводу о том, что партийная забота о научной организации производства, экономическом и моральном стимулировании труда, внедрение передового опыта, улучшение условий быта — залог формирования сознательной дисциплины. Внедрение НТО и все более совершенной техники, замена ручного труда машинным, особенно в отраслях с большим удельным весом тяжелого физического труда, не только позволяют поднять эффективность производства, повысить материальный и культурный уровень трудящихся, но и обеспечивают оздоровление условий труда, укрепление его дисциплины. Чем лучше условия труда, тем больше период и доля рабочего времени повышенной работоспособности, тем меньше внутрисменных простоев и цельнодневных неявок на работу, тем ниже текучесть кадров.
Условия труда влияют и на другие социально-экономические показатели — морально-нравственный климат в коллективе, сохранение и укрепление здоровья работников производства, улучшение настроения, уверенности в работе, стремление к повышению квалификации, воспитание правильного отношения к труду и др. Партийные организации промышленных предприятий республики постоянно добивались практического решения этого важнейшего вопроса путем внедрения перспективного планирования комплекса мероприятий по улучшению условий труда и быта трудящихся, глубоко изучали состояние трудового ритма в коллективах, анализировали,факты и выявляли побудительные причины, которые вызывали нарушения дисциплины, разрабатывали и осуществляли профилактические меры сокращения текучести кадров. Эти проблемы парторганизации решали в органическом единстве с повышением рож трудового коллектива в воспитании коммунистического отношения к труду. На передовых предприятиях республики — минских тракторном, автомобильном, автоматических линий, холодильников, подшипниковом заводах, камвольном и тонкосуконном комбинате, "Гомсельмаше", в производственно-технических объединениях "Интеграл" в Минске, "Полимер" в Новополоцке, "Азот" в Гродно, на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования, Витебском заводе заточных станков и многих других — партийные, профсоюзные организации и хозяйственные руководители умело использовали разнообразные формы и методы социалистического соревнования, материального и морального стимулирования, организационно-массовую работу по воспитанию трудовой и производственной дисциплины, добивались снижения потерь рабочего времени, сокращали производительные затраты за счет экономического расходования металла, электрической ж тепловой энергий, сырья и материалов.