автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Средневолжских автономий по развитию экономического сотрудничества

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Апайчева, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Средневолжских автономий по развитию экономического сотрудничества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Средневолжских автономий по развитию экономического сотрудничества"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

АПАЙЧЕВА Ирина Алексеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДНЕВОЛЖСКИХ АВТОНОМИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (20-е - 30-е годы)

07. 00. 01 - История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС исторического факультета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ульяно^ ва-Ленина

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор исторических наук профессор Р.Г. Хайрутдинов

доктор исторических наук профессор, заслуженный деятель науки ТАССР и РСФСР У.Б. Белялов (Казань)

кандидат исторических наук доцент М.В. Румянцев (Чебоксары)

Институт языка, литературы и истории имени Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР

Защита состоится ноября 1990 года в / У часов на заседании специализированного совета К 053.29.08 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, Казань, ул. Ленина, 18, корп.2, ауд. . .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского, государственного университета.

Автореферат разослан "29" октября 1990 г.

Учёный секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Т. Циунчук

ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темц. Революционная перестройка, начатая в стране с середины 80-х годов, коснулась всех сторон жизнедеятельности советского общества. Однако радикального преобразования, затрагивающего корневые структуры системы производственных отношений, потребовала прежде всего экономическая сфера. Все предпринимавшиеся до сих попытки наладить экономические отношения в условиях сохраняющейся монополия государственной собственности терпели неудачу. ХХУШ съезд КПСС констатировал, что ложные представления о социализме, отступления от его идеалов и принципов в полной мере выявили неспособность авторитарно-бюрократической системы ввести страну в русло общецивилизованного прогресса^. Признав непоследовательность и ошибочность сеоих действий в прошлом, партия определила основу своей политики по выходу из кризиса на пути демократизации экономических отношений.

Переход к рыночной экономике, плюрализм собственности,. экономическая самостоятельность предприятий и республик, децентрализация управления народным хозяйством поставили по-новому проблему экономического сотрудничества народов многонационального государства. Для её решения необходим учёт как заменившихся условий, так и исторического опыта, главным в содержании которого является подтверждение марксовой мысли о юм, что всемирно-историческая тенденция к сближению народов зтала могучим средством развития мировой цивилизации^.

Значимость этой тенденции особо возрастает в обстановке >бострения национального вопроса, развёртывания многосложного процесса перехода к новым формам в сфере межэтнических от-яошений, национально-государственного строительства

Груз нерешённых проблем возник в нашем обществе не сего-хня. Многие негативные явления в области экономических и на-даональных отношений уходят своими корнями в 20-е - 30-е гоШ. Осмысление того, что в действительности "было" и почему лногие замыслы прошлых лет,, едва начав осуществляться, так и

С. См.: К гуманному, демократическому социализму. Лрограмшое

заявление 1ХУШ съезда КПСС //Правда,- 1990,- 28-июня. 2. Ом.: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии //Маркс К., Энгельс Ф.Соч.-2-е изд.- Т.4.-С.428,444.

3

остались нереализованными - всё это представляет действиталы но практический интерес.

Актуальность изучения и обобщения опыта деятельности партийных организаций в экономической сфере возрастает сегодня и в связи с необходимостью консолидации всех сил общества как мощного интегрирующего фактора, способствующего его демо1фатическому обновлению.

Объект и хронологические рдшм исследование. Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Татарской ССР, Марийской и Чувашской АССР по развитию экономического сотрудничества в 20-е - 30-е годы. Хозяйственные вза имосвязи более 80 национальностей, населяющих этот район,являются естественно-историческим процессом, который протекает под определённым воздействием различных общественных структур. В складывающемся обществе особая, исключительная роль принадлежала Коммунистической партии, решавшей широкий круг задач: от определения стратегии экономического развития до включения в конкретную исполнительскую хозяйственную деятельность, что приводило к абсолютизации партийных указаний и директив, к снижению инициативы и самодеятельности народных масс в поисках форм и методов налаживания и развития экономических связей.

Первые два послеоктябрьские десятилетия отмечены поворотными моментами в судьбах страны: 1921 г. - начало новой экономической политики; 1929 г. - переход к форсированны!/ методам экономического строительства. Этот период характеризуется как развитием НЭПа, так и его свёртыванием, а затем I полной заменой сталинской "чрезвычайщиной". Сложилась административно-командная система, а обществу была навязана искусственная модель развития*.

Как происходила хозяйственная эволюция средневолжских

I. См.: Абалкин Л.И. Бремя ответов //Правда.- 1990.- 30 марта; Горбачёв М.С. Достойно пройти перевал в истории стра^ ны (Выступление в Одесском военном округе) //Правда.-1991 - 20 августа; его же. На путях к рыночной экономике (Выступление на сессии Верховного Совета СССР)//Правда.-1991 12 сентября и др. .

автономий в производственной сфере? В чём состоит партийная политика в различные фазы экономического развития? Каковы позитивные и негативные тенденции в экономических взаимоотношениях республик, областей, центра, а также мес^о и роль партийных организаций в развитии этих процессов в регионе?

Эти и многие другие вопросы требуют сегодня ответа.

Степень разработанности темы. В научной литературе, выполненной на общесоюзном и местном материале, нашли отражение вопросы экономического сотрудничества в различные периоды истории как страны в целом, так и отдельных её регионов.

Ценный конкретно-исторический материал по экономическим связям содержится в литературе 20-х -г30-х годов? В 40-е - 50-е годы шло его дальнейшее накопление^. Эта литература не равнозначна. Если в 20-е годы исследовались главным образом конкретные хозяйственные связи в регионе, то в 30-е годы - скрупулёзность в анализе этих процессов сменяется лакированным изображением "трудовых достижений советского народа ".Сочинения, созданные в рамках сталинской догматики, страдают отсутствием критического анализа действительности.

В 60-е - 70-е годы в свет выходят труды, авторы которых стремятся осмыслить процесс становления социалистической экономики, роль фактора братского содружества народов в хо-

1. См.: Победоносцев И.Ф. Волжско-Камский край.- Казань, 1926; Кустарная промышленность и промкооперация РСФСР.-1.1.: Изд-во ВСНХ РСФСР и Всекопромсоюза, 1929; Национальное строительство в РСФСР к 1У годовщине Октября,- М.: Изд. "Вся власть Советов", 1933; Попова Л. Казгрэс. Очерки.- Л.: Лец.обл.изд., 1933 и др.

2. См.: Краткая история Казанского завода пишущих машин (1929-1940 гг.).- Казань, 1940; Любимов В.И. Социалистическое преобразование Советской Чувашии,- Чебоксары, 1955; Сшренский А.Р. Марийская областная партийная организация в борьбе за выполнение первого пяи летнего плана в области промышленности //Учёные записки Ыарниского ГШ. Т.ДТИ,- ¿юшкар-СЬта. 1955 и другие.

зяйственнсЛл строительстве*, опыт КПСС в осуществлении НЭПа2«

Свой вклад в разработку проблемы вносят работы В.Я.Алек-

з

сеева, Н.П. Никитина , посвящённые вопросу ликвидации экономического неравенства народов, монографии В,Ф. Пашукова, В.Н Конюхова^, в которых исследуется осуществление индустриализации в автономных республиках.

Стремлением к теоретическим обобщениям на основе использования обширного фактического материала выделяется книга У,Б. Белялова^, освещающая ряд аспектов исследуемой проблематики.

Интересный материал содержат работа Л. Чижовой и Н.Спе-ктооа^. монография A.B. Лихолат

I'. См.: Построение фундамента социалистической экономики в СССР.1926-1932 гг.-М.,i960; Социалистическое народное-хо зяйство СССР в 1933-1940 гг.- М.,1963; Основные закономер ности построения социалистической экономики.- М.,1967;Бра тское сотрудничество советских республик в хозяйственном . культурном строительстве.- М.,1971; Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. I9I7-I97I гг.- М., 1973 и др.

2. См.: Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономи ческой политики.- М., 1972; Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории.- М.: Наука, 1974.

3. См.: Алексеев В.Я. Решающий этап ликвидации экономическог неравенства автономных республик POSGP (1926-1940 гг.).-М.: ¿ОН, 1967; его же. Осуществление ленинской идеи фактич ского равенства народов в автономных республиках Цриураль и Среднего Пэволжья.- Уфа,1981; Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР (на примере республик Поволжья и Приуралья.1917-1937) .-Л.,197

4. См.: Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики и инду стриализации в Марийской АССР (I928-I94I гг.).- Йошкар-Сй IS69; Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриа лизация в автономных республиках РСФСР.- М., 1971.

5. См.: Беляков У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республика* "Среднего Поволжья (1926-1940 гг.)- Казань, 1978.

6. См.: Чижова Л., Спектор Н. Плечо друга.- М., 1972.

7. См.: Лихолат A.B. Содружество народов СССР в борьбе за по строение социализма. I9I7-I937 гг.- М., 1976.

Роль фактора сотрудничества, его этапы и формы освещаются в общих исследованиях по национальному вопросу*, обобщающих трудах, изданных в регионе^.

Отдельные стороны проблемы затрагиваются в работах, посвященных исследованию социалистического соревнования, кадро-ч

вой политики .

Вопросы взаимопомощи, сотрудничества и взаимосвязей рассматриваются в ряде статей^. Деятельность партийных организаций по интернациональному воспитанию в 20-е - 30-е годы нашла отражение в отдельных параграфах и главах диссертаций^.

1. См.: Ленинизм и национальный воцрос в современных условиях.

- М., 1972; Национальная политика КПСС: Очерк историографии,- М., 1981.

2. См.: Очерки истории партийной организации Татарии,- Казань, 1973; История Татарской АССР. Т.2,- Казань: Таткнигоиздат, 1960; История Татарской АССР,- Казань: Таткнигоиздат, 1980; Очерки истории Марийской АССР. 1917-1960,- Йошкар-Ола,196ф Очерки истории Марийской организации КПСС.- Йошкар-Ола, 1968; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС.

- Чебоксары, 1974 и другие.

3. См.: Белялов У,Б., Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии (1917-1975 гг.).

- Казань: Тат.кн.изд-во, 1978; Петрова А.А. Коммунисты во главе социалистического соревнования 20-х и 30-х годов // Коммунист Татарии.- 1981.- Я 10; её же. Эстафета трудового подвига,- Казань: Тат.кн.изд-во,1985; Симулин АЛ, Партийное руководство подготовкой кадров народного хозяйства в Чувашской АССР в реконструктивный период (1928-1937),- М., 1971; Садыков Ш.Н. Подготовка инженерно-технических кадров в Татарии (1929-1937).- Казань, 1974 и другие. -.

4. См.: Езграфов Ф.Г. Сотрудничество и взаимосвязь рабочих в . индустриальном развитии Горьковского края (1929-1936)//Социалистическая революция и социалистическое строительство в Волго-Вятском регионе.- Чебоксары,1985; Чащарина О.М.Сотрудничество и взаимопомощь народов РСФСР в осуществлении социалистической индустриализации автономных республик и областей Поволжья и Приуралья (1933-1937 гг.)//Народы Урала и Поволжья накануне Октябрьской революции и осуществление ленинской национальной политики.- Уфа, 1989"и другие.

5. См.: Еисеров А.А. Деятельность Коммунистической партии по .

_ 7 _

Застойные явления в общественной и идеологической жизни существенно сдерживали процесс объективного осмысления исторического опыта, критический анализ деятельности КПСС по развитию экономических отношений между республиками.

С середины 80-х годов в советской историографии начался пересмотр многих вопросов экономической политики партии в 20- 30-е годы. По сути, впервые поставлена проблема об альтернативных путях развития экономики, противоречиях процесса индустриализации . Историки ищут новые подходы в исследовании психологии масс, роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии страны в 20-е - 30-е годы*\ Отметим также что анализ работы партийных организаций средневолжских автономий по развитию экономического сотрудничества не был и не стал пока объектом самостоятельного исследования.

Цель и задачи исследовдцид. Цель диссертации - изучить и обобщить опыт деятельности партийных организаций средне-волжских автономий по развитию экономического сотрудничества в 20-е - 30-е годы.

Конкретные задачи работы состоят в следующем:

интернациональному воспитанию трудящихся в годы социалистической индустриализации (на материалах автономных республик Среднего Поволжья). 1926-1937 гг.: Дис... канд.ист. наук.- Казань, 1980; Миниханов Р.Н. Пропаганда идей дружбы народов и пролетарского интернационализма на страницах местной партийно-советской печати в I92I-I926 гг. (по материалам Среднего Поволжья): Дис... канд.ист.наук.- Казань, 1985.

1. См.: Данилов В.Л., Дмитренко В.П.,' Лапьчук B.C. НЭП и его судьба //Историки спорят. 13 бесед.- М., 1988,- С.122-190; Лельчук В. Индустриализация... //Переписка на исторические теш: Диалог ведёт читатель.- М.,1989,- С.325-355; Леящук В., Ильин А., Кэшелева Л. Индустриализация СССР: стратагия и практика //Урок даёт история.- М.,1989.-С.183-231 и др.

2. См.: Лацис 0. Перелом //Уроки горькие, но необходимые.-М.,1988.- С.6-64; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР.-М.,1988; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен // Страницы истории КПСС.Факты.Проблемы.Уроки. Кн.2.- М., 1989.- С.94-121 и др. 8

- исйледовать влияние НЗПа на восстановление и развитие экономических связей в регионе;

- выявить роль партийных организаций средневолжских республик и областей в реализации программы экономического районирования;

- показать опыт взаимодействия автономий при решении . общих экономических задач в сфере лесного хозяйства и дорожного строительства;

- проследить свёртывание интеграционных процессов в экономике региона;

- раскрыть'особенности партийного руководства экономикой в условиях командно-административной системы.

и методотощтажщ додо.ва жсс.амяди» Теоретико-методологической базой работы выступает совокупность положений и концепций классического наследия марксизма и ленинизма, взятые в развитии, а также современные достижения теоретической мысли партии,- ориентируицей исследователей на творческую реализацию нового мышления в осмыслении вопросов исторического опыта сараны.

ИРТРЧРЩЮВЫЙ ТО.Р.пу.С- и.йддедрваздд. Его основу составили документы партии: стенографические отчёты съездов и конференций, постановления и решения местных партийных организаций, сосредоточенные в ЦДА ИМ1 и в архивах Татарского обкома партии (ф. 15), Чувашского обкома ВКП(б) (ф.1), Марийского обкома ВКП(б) (ф.1). документы партийных организаций средневолжских автономий, агитационно-пропагандистского отдела ЦК отражают вопросы выработки партией стратегических направлений в экономике, руководства хозяйственным строительством, свидетельствуют о болезненном процессе свёртывания НЭПа, об усилении командных методов в экономике.

Большую ценность представляют материалы фондов государственных архивов Татарской ССР, Чувашской АССР, Марийской АССР, а такясе.Щ'АНХ СССР. Всего рассмотрено болов 50 фондов.

Самостоятельную группу источников составляет периодическая печать средневолжских автономий ("Труд и хозяйство", "Мари 2а", "Чувашское хозяйство" и др.), содержащие материал об экономических взаимосвязях республик и областей. В

работе использованы газеты "Красная Татария", "Известия ТатЩК" и другие.

Фактический материал почерпнут также из опубликованных документальных сборников и статистических материалов*.

Цдучная новизна диссертации определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными в ходе исследования результатами:

- впервые в рамках самостоятельного исследования разрабатывается проблема деятельности партийных организаций по развитию экономического сотрудничества средневолжских автономий в 20-е - 30-е годы;

- выявляется влияние взлёта и свёртывания НЭПа на развитие интеграционных процессов в регионе;

- анализируются формы и методы партийного руководства экономикой региона в условиях складывания командно-административной системы.

Дрдктическзд значимость работы состоит в том, что её основные положения и вывода позволяют внести ряд уточнений, изменений в утвердившееся представление об экономическом сотрудничестве, а также пополнить материалы по исследованию механизмов становления и функционирования административно-командной системы в стране. Результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов, при подготовке обобщающих трудов по теории и истории экономических отношений в СССР, создании учебных пособий, популярных брошюр.

АгШ^ртД рдботц. Положения и выводы диссертации излагались автором на итоговых научных конференциях исторического факультета в 1988-1990 гг., республиканской конференции, посвящённой 70-детию Татарской АССР (Казань, май 1990 г.).

Основные положения диссертации изложены в трёх научных публикациях.

Структур^ диссертации. Работа состоит из введения,трёх глав, заключения,списка использованных источников и ллтера-ТУРН. трёх; приложений.

I. См.: Индустриализация Татарской АССР (1926-1941) .Документы и материалы.- Казань,1968; История индустриализации Нижегородско-Горьковского края (1926-1941).- Горький, 1968; Пятилетний план народнохозяйственного строительства СССР.- М.,1929 и др. 10 _

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

До введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект, хронологические рамки, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Дедвад главд -"Партийные организации Среднего Поволжья в системе экономического сотрудничества в условиях НЭПа"-посвящена анализу складывания нового подхода к руководству развитием экономики в республиках и областях.

В первом параграфе - "Межрегиональная кооперация в развитии экономических отношений средневолжских автономий" -рассматривается влияние новой экономической политики на установление хозяйственных связей, явиешихся основой образующейся системы экономического сотрудничества народов Татарской, Чувашской республик и Марийской области.

Тесные экономические контакты в регионе, сложившиеся в результате объективного обстоятельства - общественного разделения труда,- имеют глубокие исторические корни, в связи с чем проводится ретроспективный показ хозяйственной жизни в довоенное время. В результате последствий империалистической и гражданской войн развитая сеть кустарно-промысловой и промышленной кооперации административных районов края, ставших автономными республиками и областями, была нарушена. Обосновывается необходимость введения НЭПа, реализации его принципов - рынка, свободы товарооборота,-хозяйственного интереса.

Воссоздаётся картина нэповской дании оздоровления экономики, выразившаяся в восстановлении разрушенных предприятий, возрождении кустарных промыслов, оживлении торговли. Несмотря на спектр неблагоприятных обстоятельств (изношенность основного капитала цредприятий, недостаток оборотных средств, сырьевой кризис, слабая ёмкость рынка), новые организационные формы - трестирование, хозрасчёт - вносили гибкость и подвижность в структуру хозяйственного механизма, выявляли свою живучесть.

Делается вывод, что опыт хозяйствования республик и областей региона в условия новой экономической политики об-

ладает небомненной значимостью для радикальной реорганизации экономики в условиях перестройки.

Второй параграф - "Партийные нэмитеты и проблема хозяйственного районирования" - посвящен рассмотрению взаимоотношений средневолжских автономий и Центра.

Тенденция в интернационализации хозяйственной жизни, преодоления национальной замкнутости была столь ярко выраженной в начальный период НЭПа, что, обретя национально-государственный статус, народы ТАССР, ЧАССР, МАО заявили о стремлении к хозяйственному объединению и функционированию в рамках Волжско-Камского экономического района. Между тем, осуществление экономического районирования отразило всю гамму возникших противоречий между центральными и местными органами, по-разному видавшими её решение.

Роль областных партийных организаций в этом процессе была неоднозначной. Если в начале 20-х годов они, как правило, отстаивали интересы .республик и областей, подкрепляя свои позиции глубоким анализом хозяйственных вопросов, то во второй половине 20-х годов ситуация меняется коренным образом. Всё более подчиняясь власти центральных органов, партийные комитеты Среднего Поволжья теряют способность противостоять политике диктата Центра, видавшего в создании Волжско-Камского края как самостоятельного экономического района "угрозу национализма".

Выясняются причины неустойчивой позиции Марийской, Вотской областей и Чувашской республики, которая по мере1 усиления влияния центральных плановых ведомств лишала Татарию "союзников". Роль экономических органов и партийной организации ТАССР подчёркивается особо. Выражая интересы своих соседей, установивших тесные хозяйственные, деловые, культурные контакты между собой, Татарская республика вплоть до 1928 года стремилась реализовать проект создания Волжско-Камсвого края, используя при этом исключительно демократические методы в работе. Представители республики изучала исторические традиции народов, опыт хозяйствования, пытаясь максимально учесть интересы и потребности каждой республики, или области, подготавливая правовую основу обра-

зования такого района. Однако, позиция экономических, а затем и партийных органов ТАССР была сломлена Центром в "обмен" на сохранение её непринадлежности к какому-либо экономическому • объединению. Происходило превращение партийных комитетов в составную часть командно-административной системы, которой чужды политическая и правовая многовариантность связей между республиками и Центром, разнообразие экономических взаимоотношений между ними. Опыт хозяйственного районирования, отразивший процесс складывания новых экономических отношений и их замену командным администрированием, служит серьёзным предостережением о возможных негативных последствиях игнорирования политического и экономического суверенитета республик, искусственного сдерживания процесса перераспределения функций в сторону их децентрализации.

■рторзд главй - "Решение общих задач автономных.республик: лесное хозяйство и инфраструктура" - посвящена анализу взаимодействий Татарской, Чувашской республик и"Марийской области в реализации жизненно важных экономических программ.

В первом параграфе - "Деятельность акционерного общества "Акмарчувлес" - крупное экономическое и социальное начинание" - выясняются причины создания акционерного общества, обусловленные необходимостью организации совместных- усилий средневолжских автономий по ликвидации последствий пожаров в Марийской области з 1921 году. Отмечаются финансовые затруднения, голод, существенным образом сдергивавшие начало его работы. Вместе с тем, исторически сложившаяся взаимозависимость автономий в области лесного хозяйства определила поиск возможных путей организации совместного предприятия. Вывоз огромного количества горелого леса был связан, с его транспортировкой. Ставя серьёзную хозяйственную задачу -всестороннее и полное освоение лесных площадей, "Акмарчув-лес" проектрировал, а затем и осуществлял прокладку железнодорожных веток и путей. Политика областных комитетов партии, выражавшаяся в максимальном содействии работе представительств автономий в акционерном обществе и направленная на выработку взаимоприемлемых решений, приносила свои плоды. Марийская область и Чувашская республика восстанавливали

лесное хозяйство, проводили лесокультурные работы по борьбе с вредителями, привлекая для этого научные силы сельскохозяйственных опытных станшй ТАССР, её высших учебных заведений. Татарская республика, в сбою очередь, решала задачи топливоснабжения промышленных предприятий Казани. Несмотря на ряд финансовых трудностей и социальных проблем в 19231924 годах, "Акмарчувлес" постепенно приобрёл оборотный капитал, включился в активную конкурентную борьбу с лесными организациями других регионов, прибегая к различным средствам изучения и завоевания рынка, поиска новых партнёров. Главный итог деятельности "Акмарчувлеса" состоит в том, что использование акционерной формы даже при самых неблагоприятных условиях способствует решению важных экономических программ: гарантирует занятость, приносит прибыль, сулит взаимную выгоду всем участникам предприятия. Однако постепенное огосударствление акционерного общества привело к его ликвидации, что явилось закономерным результатом складывания командных методов управления экономикой. Анализируются конкретные причины свёртывания "Акмарчувлеса", планомерная деятельность которого сменилась организацией лихорадочных сезонных лесозаготовительных кампаний государственными ведомствами, отнюдь не заботящимися о возобновлении лесного поедова. Топливные кризисы 30-х годов были логическим следствием нарушения целостности рыночного хозяйственного механизма, на принципах которого и была построена деятельность "Акмарчувлеса".

Во втором параграфе - "Дорожное строительство как фактор .экономических взаимосвязей" - рассматриваются вопросы строительства одной из главных дорог в регионе "Зелёный Дол - Йошкар-Ола", а также ряд транспортных проблем в 30-е годы.

Транспорт является одной из важнейших отраслей материального производства и как нельзя лучше способствует установлению торгово-экономических связей, взаимного общения между народами. В условиях средневолжского- региона решение задач в области лесного хозяйства всецело зависало от наличия и состояния железных дорог, поэтому постройка ветки

"Зелёный Дол - иошар-Ола" стала главным вопросом для всех автономий. Первоначальный капитал "Акмарчувлеса" заложил основу строительства. Согласно договорам, заключаемым различными организациями республик и областей, стройка обеспечивалась рабочей силой, необходимым инструментарием, определёнными социальными гарантиями. Вместе с тем, рабочие, крестьяне-сезонники, прибывшие'из ТАССР, ЧАССР, МАО, ряда русских губерний, испытывали немалые трудности, связанные с отсутствием продовольствия, стройматериалов, нормальных жилищных условий, что сдерживало сроки завершения строительства. На проходивших конференциях, совещаниях, пленумах областных комитетов партии предпочиталось говорить не о проблемах и нуждах рабочих, а главным образом о предполагаемом значении будущей дороги, которая стала возможна благодаря Советской власти. Сооружение дороги стало результатом прежде всего неимоверных усилий простых.тружеников, героически переносивших тяготы и лишения. Соединив областной центр Марийской области с общей сетью дорог СССР, железнодорожная линия связала отдалённые лесные районы с экономикой страны , и заложила основы экономической инфраструктуры в крае. В параграфе показывается работа .трзшщртнжев средневолжских автономий в 30-е годы, сопровождавшаяся веменыпими трудностями, связанными с отсутствием механизации труда при все-возраставшем объеме перевозок, со слабой технической оснащенностью, с хроническим недостатком вагонов. Работая в таких условиях, хозяйственные органы постоянно обращались . за помощью в партийные комитеты, которые,постепенно превращаясь в хозяйственников, применяли исключительно, методы давления для решения проблем. Поиски "классово-чуждых элементов" не способствовали улучшению дел транспортников, а затоваривание продукция, десятками лет яевывозившаяся древесина, срыв договорных обязательств приводили к ослаблению экономических связей.

В третьей главе - "Деятельность партийных организаций по развитию экономического сотрудничества в ходе" технической реконструкции" - анализируется противоречивость процесса экономического сотрудничества, в котором наряду с об- 15 -

разованием новых форы происходила деформация его сущности.

В первом параграфе - "Нарастание административно-принудительных методов.в интеграционных процессах" - рассматривается замена нэповской линии в экономике совокупностью командных приёмов и способов её функционирования. Показывается, что средневолжские автономии, в значительной мере восстановив разрушенное хозяйство, испытывали острую необходимость дальнейшего расширения и углубления производственной сферы. Вместе с тем, получая прибыль, ресцублики и области крайне тяготились тем, что основная её часть направлялась в госбюджет, а это в свою очередь приводило к прогрессирующему оскуднению оборотных средств. Попытавшись что-то изменить, автономии подняли вопрос о бюджетных правах. Однако это уже не могло остановить процесс всеобщего огосударствления, "планирования и регулирования всего и вся", ибо были сданы практически все позиции, с которых можно было осуществлять планомерный индустриальный подъём. Эконо-мичесчое районирование, чрезвычайно ослабившее горизонтальные связи республик и областей, огосударствление кооперации, хирение народных промыслов, ликвидация акционерной формы производства, утрата самостоятельности предприятий, усиление ведомственного диктата - всё это закономерно привело к возникновению Системы, её Хозяина и её орудия - партийных органов, на практике осуществлявших идею тотально-государ-ственно-моиопольяого производства.

Второй параграф - "Взаимодействие республик на строительстве крупных предприятий в условиях сложившейся модели "государственного социализма" - посвящен анализу экономических взаимоотношений республик и областей в ЗО-о годы.

Сооружение крупных предприятий, комбинатов, гидроэлектростанций создавало основу производственной кооперации, а значит, и широкого обмена продукцией, опытом, кадрами. Создание промышленности в непосредственной близости от источников сырья вело к углублению специализации средневолжских автономий, в которых основы материально-технической базы закладывались при содействии индустриальных центров страны.

Путь, пройденный автономиями для достижения поставленных целей, был болезненным и невероятно сложным. Анализ документов свидетельствует, что строительство любого крупного пред-, приятия в регионе сопровождалось огромным количеством проблем, которые "перекочёвывали" из одной пятилетки в другую, составляя замкнутый порочный круг, вырваться из которого было возможно, только используя неэкономические, а, так сказать, "даваЛ-давакские" методы. Энтузиазм народов, как мощнейший психологический ускоритель, возник в результате манипуляции обшественкш сознанием трудящихся, свято верившим в "лучшее завтра". Перестав в значительной мере выражать интересы трудового народа, утратив демократические методы работы в массах, партийные органы овладевали приёмами диктата и давления, компрометирующими созидательное творчество трудящихся. В итоге, если в 20-е годы областные партийные организации сдерживали натиск нейтралистских тенденций, то в 30-е годы, превратившись в звено командно-админиетратив-' ной системы, уже сами вели борьбу за выполнение нереальных производственных планов с первичными партийными организациями. Последние же, будучи, с одной стороны, основой партийной системы,и, следовательно, обязанной выполнять её решения, а с другой, работая непосредственно в производственных коллективах, оказывались в обстановке сильного политического социального накала и хозяйственного напряжения. Члены первичных партийных организаций не в силах решить острые социальные проблемы, срывали производственные задания, невыполнение которых вновь грозило применением репрессивных мер против них.

• Опыт показывает, что всякое администрирование .в экономике неизбежно ведёт к глубоким диспропорциям в развитии производительных сил. Навязывание обществу искусственной модели неизбежно приводило к деформациям в его развитии, к дегуманизации экономических отношений, приобретавших уродливые черты. Тотальное огосударствление в экономике обусловливало неразвитость федеративных связей, максимальную политическую централизацию, не оставлявшей реальных полномочий органам власти в автономиях. Партийные комитеты, будучи

- 17 -

поглощёнными командно-административной системой, были вынуждены выполнять не свойственные им функции ни с общечеловеческих, ни с общецившшзаторских позиций.

В заключении изложены основные выводы работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Апайчева И.А, Развитие экономических связей средневолж-ских автономий в условиях новой экономической политики /Казан.ун-т.- Казань, 1389.- 33 е.- Еиблиогр. 104 назв. - Деп.в ИНЛОН АН СССР 26.12.89, й 40541.

2. Апайчева И.А. Некоторые вопросы развития экономического сотрудничества советских республик в 20-е - 30-е годы в историко-партийной литературе (На примере автономных республик Среднего Поволжья) //Социалистический строй: вопросы теории и исторического опыта,- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1990.- С.120-124.

3. Апайчева И.А. Деятельность партийных организаций сред-неволжских автономий по развитию форы экономического сотрудничества в 30-е годы /Казан.ун-т.- Казань, 1990,63 е.- Еиблиогр. 155 назв.- Деп. в ИНИОН АН СССР 3,08,90, Л 42610.

4. Апайчева И.А. К вопросу об экономическом сотрудничестве автономных республик и областей в 20-е - 30-е годы // Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1991 (в печати).