автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советы Средневолжского края в 1928-1937 гг.: структура и деятельность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Куликов, Андрей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советы Средневолжского края в 1928-1937 гг.: структура и деятельность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советы Средневолжского края в 1928-1937 гг.: структура и деятельность"

На правах рукописи

Куликов Андрей Львович

Советы Средневолжского края в 1928 -19 3 7 гг.: структура и деятельность

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Шестак Юрий Исаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Алещенко Н.М. кандидат исторических наук, доцент Ананченко Л.Б.

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «.13 ъиюн* 2 004 г. в /£_часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 в Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4, аудитория 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан » ИА9 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Кандидат исторических наук профессор

В.А. Корнилов

Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В конце 1920-х годов Советское государство восстановила дореволюционный уровень экономического развития. Для завершения индустриализации были необходимы значительные капиталовложения, которых в стране не было. Советская политическая система обеспечивала реализацию первых пятилетних планов, проведение коллективизации в деревне, духовную мобилизацию народа на решение задач индустриализации. Исследование сложного процесса формирования советской политической системы предоставляет большие возможности для анализа исторического опыта и извлечения уроков, необходимых для решения современных социально-политических проблем.

Соотношение структур и властных полномочий, взаимоотношения Советов и их исполнительных органов, проблема партийного руководства Советами и степень влияния партийных решений на их практическую деятельность. Все эти проблемы остаются актуальными в наши дни, когда перед страной поставлена задача удвоения внутреннего валового продукта, а государство все активнее влияет на экономические процессы.

Актуальность исследований подобного рода возрастает при анализе советской политической системы на региональном уровне. Участие местных Советов в осуществлении первых пятилетних планов развития экономического комплекса страны дает возможность лучше понять и проанализировать сложные проблемы, сложившиеся в народном хозяйстве СССР в 30-е годы. Осуществлявшаяся Советами социальная программа позволяет оценить степень социальных достижений и издержек сверхиндустриализации и проводимой в деревне массовой коллективизации.

Актуальность темы определяется и тем, что в научный оборот вводятся многие, ранее неизвестные источники. Это позволило соискателю проанализировать процесс советского строительства, проводимый в рамках нового административно-территориального деления страны.

Хронологическиерамки исследования определяются периодом 1928 — 1937 годов.

Выбор хронологических границ связан с проводимым в конце 1920-х тт. административно-территориальным делением страны и образованием в рамках нового деления в 1928 году Средневолжской области. С этого момента начинается формирование системы органов государственного управления в рамках нового административно-территориального образования. Вместе с тем, Положения об областных (краевых), окружных, и районных съездах Советов и их исполкомах, принятые в конце 20-х гг., изменили их организационную структуру и конкретизировали задачи местных органов государственной власти в хозяйственном и социально-культурном строительстве.

В 1936 году была принята Конституция СССР, а в 1937 году Конституция РСФСР, Новые конституционные документы внесли существенные изменения в механизм местных выборов в Советы, упростили их организационную структуру, упразднили старые и создали новые формы организационно-массовой деятельности.

Территориальные рамки исследования определяются Средневолжским краем. В конце 1920-х - первой половине 1930-х годов события, проходившие на территории края имели свои региональные особенности: все 4 губернии (Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Пензенская), которые вошли в новую административную единицу, имели слабое развитие энергетической и топливной баз, большой урон губерниям был нанесен в годы гражданской войны, многонациональный состав населения, сложные природно-климатические условия, что во многом обуславливалось естественными причинами природно-географического характера Одной их главных экономических задач, предусмотренных первым пятилетним планом, являлось ускоренное развитие индустриальных отраслей. Осуществление этой задачи требовало максимальной концентрации финансовых и сырьевых ресурсов, жесткой экономии бюджетных средств, повседневной практической работой в этом направлении всех органов государственного

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* 6ЛМОТЬКА

управления, в том числе и местных Советов. В то же время на примере деятельности Советов Средневолжского края представляется возможным лучше изучить общие закономерности в развитии местных Советов и составить целостное представление о состоянии системы Советов и их практической деятельности.

Объектом исследования являются Советы Средневолжского края с момента образования края до принятия Конституции РСФСР 1937 года.

Предметом исследования является процесс формирования структуры Советов Средневолжского края в ходе проводимой административной реформы и деятельность местных Советов по развитию промышленности, сельского хозяйства и социально-культурной в сферы.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический материализм. Принципами научного анализа являются историзм, системный подход, проблемно-хронологический метод. Они позволяют рассмотреть различные формы и методы деятельности местных Советов в процессе их развития, дают возможность выявить своеобразие в структуре и функциях городских и сельских, окружных, краевых и районных Советов проследить изменения в работе местных Советов в период 1928-1937 гг.

Важное методологическое значение имеет принцип системного подхода, который позволят комплексно рассмотреть и проанализировать основные направления деятельности Советов в различных областях народного хозяйства Средневолжского края, выявить особенности работы местных Советов в промышленности, в социально-культурной и бытовой сферах. Последовательное применение этих методов к изучению исторического прошлого позволяет анализировать происходившие события в их взаимосвязи, в соответствующем конкретно-историческом контексте.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем государственного управления в отечественной исторической науке были сделаны в начале 1920-х годов. Тогда впервые наметилась тенденция выделять вопросы организации местных органов - власти в самостоятельное научное направление. Среди советских исследователей, кто обратился к изучению вопросов советской государственности на местном уровне, были М.Ф. Владимирский и П.М.Керженцев1. В работах М.Ф. Владимирского рассматривается действующее избирательное законодательство, автор характеризует основные права и пределы компетенций съездов Советов и исполнительных комитетов всех уровней. П.М. Керженцев исследует структуру советской системы управления, и ее организационные принципы. Эти работы по проблемам советской системы управления явились не столько теоретическими исследованиями, сколько деловыми учебниками для молодых советских работников, но несмотря на упрощенную манеру изложения, они во многом определили подходы к изложению материала, которые в последствии стали использоваться для характеристики органов государственного управления.

Переход к политике «оживления Советов» в конце 1924 года активизировал разработку теоретических аспектов системы государственного управления, а также способствовал сбору и анализу фактического материала о деятельности отдельных советских учреждений. Расширению научных исследований способствовали организационные мероприятия: в январе 1923 года при Социалистической академии была образована секция советского строительства, на которой обсуждались доклады, имевшие научно-прикладной характер. Обсуждаемые идеи были изложены в статьях и опубликованы в журналах «Власть Советов» и «Советское строительство», получили

1 Владимирский М.Ф. Организация Советской власти иа местах. - М., 1921; Он же: Советы, исполкомы и съезды Советов (материалы к изучению строения и деятельности органов местного самоуправления). - М., 1921. Вып.2; Керженцев П.М. Принципы организации. - Петроград. 1922.

дальнейшее развитие в отдельных работах. Так, в статьях А.С. Киселева1 рассматривалась эволюция избирательного законодательства, имущественных и юридических прав волисполкомов и сельсоветов Перестройке низового советского аппарата в 20-е гг. посвящены работы А.В. Лужина, И.Н. Ананова и М.И. Резунова2.

Начавшееся в 1920-е годы изучение вопросов государственного строительства получило свое логическое продолжение в «Энциклопедии местного управления и хозяйства»3. В «Энциклопедии» дана характеристика всех государственных учреждений от центральных до местных. Каждый очерк предварялся кратким историческим экскурсом о возникновении описываемого института, его развития в дореволюционный период и в советское время

В исторической литературе 1920-х гг были обозначены и осмыслены многие стороны советской системы государственного управления. Достаточно полно была охарактеризована организационная структура и направления развития основных советских учреждений, в том числе действующих на территориях, вошедших в последствии в состав Средневолжского края. В научный оборот были вовлечены разнообразные исторические источники, в первую очередь законодательные акты советского правительства, документы, исходившие непосредственно от органов исполнительной власти Вместе с тем практически не рассматривались вопросы, связанные с организаторской деятельностью Советов в различных областях народного хозяйства.

В работах вышедших в 1930-е годы, содержится обширный материал по истории советской государственности в исследуемый период, собран значительный фактический материал о деятельности Советов в различных отраслях народного хозяйства4. В этот период в Самаре начинают издаваться работы местных советских и партийных работников Был выпущен сборник статей и выступлений первого секретаря Средневолжского Крайкома партии М.М. Хатаевича5, издаются работы председателя Средневолжского облисполкома А.П Брыкова, председателя Куйбышевского крайисполкома Г.Т Полбицина6, которые содержат материал о деятельности Советов Средневолжского края в годы первых пятилеток.

1 Киселев А.С Вопросы укрепления и улучшения работы волисполкомов и сельсоветов Статьи и доклады -М, 1925, Он же Методы работы низового административного аппарата//Власть Советов -1928 -Лй 8

1 Лужин А.И. От волости к району — М, 1925, Он же Организация сельских Советов // Власть Советов — 1928 - № 3, Ананов И.Н Местные органы Советской власти. - М , Я, 1925, Он же Основные вопросы работы сельских Советов - М, 1930, Лужин А. И Резунов М В Низовой советский аппарат - М, 1929

3 Энциклопедия местного управления и хозяйства. / Р С Михайлов, ДВ Кузовкин, Л Е Галперин; под ред РС Михайлова. В 5-ти тг -М., 1927

4 Ангаров АН Классовая борьба и перевыборы сельсоветов - М., 1930; Игнатов Е. Городские районные Советы как форма участия рабочих в управлении государством - М, 1934, Алымов А А. К истории Советской Конституции// Об изменениях Советской Конституции Сб ст7 Под ред. А Алымова, Б Пашуканиса, Г Шостаха. - М, 1935, Карпинский В А Общественное государственное устройство в СССР - М, 1948, Чанбарисов Ш X Борьба партии большевиков за укрепление Советов в деревне в период коллективизации сельского хозяйства (1929 - 1932 гг) - М, 1951, Балашова АЛ Борьба большевистской партии за разрешение проблемы руководящих кадров в период развернутого наступления социализма по всему фронту (1930 - 1934 гг) - М, 1950, Москалев НЯ Борьба за усиление местных Советов в первой пятилетке, как органов государства и проводников политики Коммунистической партии в осуществлении коллективизации П928- 1932гт) -М,1953,идр

Хатаевич ММ Средняя Волга в первую пятилетку - М, 1933, Он же Народное хозяйство Средней Волги. Самара. 1932, Он же Средняя Волга в боях за социализм Москва - Самара. 1932

4 Брыхов АП Новая пятилетка Средней Волги Доклад на 2-й краевой партийной конференции - М, 1930,

Полбиции ГТ Значение Средневолжского края в хозяйстве СССР - М, 1930; Он же Год

социалистического соревнования - Самара, 1930, Он же От второго к третьему съезду Советов Средней Волга. Отчет крайисполкома Ш краевому съезду Советов • М., 1935, Он же Съезды Советов, задачи парторганизации и Советов края. // Коммунист -1936 - Л» 18,

В 1930-е годы были опубликованы доклады и выступления руководителей коммунистической партии и советского государства1. Они позволяют лучше понять ту сложную эпоху, задачи, стоящие перед страной, и дополняют общую картину советской государственности в рассматриваемый период.

Новый этап в изучении органов исполнительной власти охватывает вторую половину 50-х - 60-с годы. В это время появляются исследования как о развитии отдельных органов государственной власти, так и о системе государственного управления в целом. Разработкой проблем государственного управления занялся более широкий круг исследователей. В научный оборот вводятся новые группы документов, в том числе извлеченные из местных и центральных архивов.

Расширение источниковой базы, а также возросший уровень профессиональной и методологической подготовки исследователей позволил расширить диапазон рассматриваемых проблем, выработать новые подходы к рассмотрению отдельных вопросов. В работах Ю.С. Кукушкина2 рассматривается роль Советов в переустройстве деревни. Автор подробно остановился на изучении вопросов классовой борьбы в деревни в период коллективизации и показывает роль Советов в этом процессе. Исследования А.А. Нелидова3 посвящены изучению структуры и функций советских государственных учреждений. В работах МП. Ирошникова4, рассматривается процесс формирования советского централизованного аппарата в 1921-1935 годы.

В 60-е годы появляются региональные исследования, посвященные вопросам советского строительства3. В них собран и обобщен материал о деятельности местных Советов в различных сферах народного хозяйства, рассмотрена компетенция местных советов, показаны взаимоотношения советских и партийных структур. Данные исследования позволяют выявить закономерности и тенденции в развитии советской государственности представить этот процесс в его единстве и многообразии.

Накопленный к середине 60-х годов материал позволил приступить к созданию обобщающих трудов по истории советской государственности. Опубликовано коллективное исследование «Советы за 50 лет» - первый опыт обобщающей работы по истории Советов6. Вышли в свет фундаментальные монографии по истории национально-государственного строительства7, подготовленные институтом истории СССР АН СССР и

1 Енукидае A.C. Доклад по организационным вопросам перевыборной кампании// Всесоюзное совещание по

вопросам перевыборной кампании Советов 1929 года: Стенографический отчет. - М.,1929; Каганович ЯМ Перевыборы и перестройка работы Советов. - М, JL, 1930; Калинин МИ. Выборы в Советы н укрепление советской демократки: Речь при открытии XV Всероссийского съезда Советов 26 февраля 1931 г7/ Калинин МИ. Статьи и речи: 1919-1935. - М, 1936; Он же: Роль кампании выборов в Советы в деле укрепления связи с массами: Речь при закрытии первой сессии Всесоюзного совещания по вопросам советского строительства 7 января 1925 г.)// Калинин МИ. Статьи и речи: 1919-1935. - М.1936; Молотов В.М Перевыборы и перестройка Советов: Речь иа Декабрьском объединенном пленуме ЦК и ЦКК// Большевик. -1931. - N3. 1 Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни. 1929-1932 гг.: (По

материалам РСФСР). • М: Изд-во Моск. ун-та, 1962; Он же: Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М, 1968; Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма: (1921-1936 гг.у/ Очерки по историографии советского общества: Сб. ст7 Под ред. М.Е. Найденова. -М., 1967.

Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. -М, 1962; Он же. Советские государственные учреждения 1917-1936 гг.-М., 1961. Ирошников М.П. Создание советского централизованного государственного аппарата. - М, 1967.

5 Мацына 3JB. К вопросу о мероприятиях компартии Украины по оживлению Советов и вовлечению в их работу женщин республики: (1926-1929 гг.у/ Из истории местных организаций Коммунистической партии Украины. Вьт. Ш/ Отв. ред, A.A. Воскресенский. - Харьков. 1964; Мухитдинов ДА Борьба за укрепление Советов в Узбекистане в 1926-1929 гг. - Ташкент, 1957; Ножкин В.В. К вопросу о развитии социалистической демократии и укреплении Советов на Урале: (1926-1931 гг.у/ Материалы теорет. конф., поев. 50-летию Советской власти/ Отв. за вып. В М Семенов. - Свердловск. 196S; и др.

6 Советы за 50 лег. - М., 1967.

' История национально-государственного строительства в СССР (1917 - 1936 гг.). - М, 1968; История национально-государственного строительства в СССР (1917 -1978 гг.): в 2 т. - М, 1979.

выдержавшие три издания. Говоря о научной значимости данного труда, необходимо отметить, что в нем в основном отражалась положительная сторона деятельности партии и государства в создании национальных образований.

Значительный вклад в разработку проблемы деятельности местных Советов, изменений в их структуре и функциях в конце 20-х - 30-е гг. внесли представители историко-правовой науки1. Среди них выделяется двухтомная монография А.И. Лепешкина. В исследовании достаточно подробно анализируется становление и развитие системы Советов, рассматриваются организационно-правовые формы деятельности Советов и общие вопросы партийного руководства советским строительством. В то же время монография большей частью анализирует правовые основы деятельности Советов, их организационную структуру и предусмотренные законодательством функции, но не реальную практическую деятельность.

В конце 60-х годов появляются исследования3, посвященные различным направлениям деятельности Седневолжской краевой партийной организации. Большой и разносторонний материал по формированию кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции в период социалистической реконструкции содержат кандидатские диссертации В.Г. Тарасенко, П.Я. Левенштейн. Вопросы культурного строительства были рассмотрены в работах Л.И. Биргера. Однако, деятельность местных Советов не была специальным предметом исследования этих авторов и рассматривалась лишь в контексте исследуемых проблем.

В 70-е - начале 80-х гг. в научный оборот было введен значительный фактический материал. Расширяется проблематика, география исследований. Заметным шагом вперед в разработке проблем советского строительства стали монографии Н.М. Алещенко, Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Е.И. Кожевникова4. В этих обобщающих исследованиях анализируется деятельность местных Советов периода второй половины 1920 - 30-х годов, уделяется значительное внимание осмыслению форм и методов их организационной работы - секций, депутатских групп, а в последствии и постоянных комиссий, делается акцент на участие местных Советов в решении хозяйственно-культурных проблем.

В монографии Н.М. Алещенко на основе богатого архивного материала показано организационное становление и основные направления деятельности Московского Совета. Автор анализирует роль Моссовета в развитии московской промышленности, в осуществлении Генерального плана реконструкции столицы. Подробно рассмотрена деятельность Московского Совета в социально-культурной сфере.

В монографии Е.М. Кожевникова дается характеристика изменениям в организации избирательных кампаний в 30-е годы, анализируются формы и основные направления агитационно-пропагандистской деятельности исполкомов Советов и комитетов ВКП(б)

1 Копейчшсов В_В Правовые акты местных Советов органов государственной власти и управления - М,

1956, Ким A.C. Советская избирательная система. - М, 1962, Гобричидзе Б Н Городские Советы депутатов трудящихся - М, 1968, Григорян JI А. Советы органы власти и народного самоуправления. - М: Юридич лит., 1965, Азовкин И А. Местные Советы в системе органов власти -М: Юридич лит., 1968, АнановИН. Работа районного Совета в области местной промышленности - М, 1956, Анделыптам ЛЛ Местные органы государственной власти в СССР. - М: Госюриздат, 1953. и др 1 Лепешкии АН Советы власть народа. - М, 1967

3 Тарасенко В Г. Руководство Коммунистической партии формированием кадров рабочего класса в годы первой пятилетки (по материалам Среднего Поволжья) - М., 1968; Левенштейн ПЛ. Деятельность КПСС по формированию и воспитанию производственно-технической интеллигенции в довоенные пятилетки. -Саратов, 1969; Биргер Л И. Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетке (1928 -1932 гг ) - Куйбышев, 1967;идр

4 Алещенко Н.М. Московский Совет в 1917 - 1941 гг. - М., 1976, Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства в период построения социализма. - М, 1983, Кожевников ЕЛ1 Исторический опыт КПСС по руководству Советским государством. - М , 1977, Калинин АФ Советы Ленинграда в борьбе» социализм. - Л, 1981.

Впервые в качестве самостоятельного аспекта деятельности Советов рассматривается работа по практической реализации наказов избирателей.

Вопросы, связанные с осуществлением местными Советами руководства промышленными предприятиями областного и районного подчинения, их участием в организации шефской работы с целью оказания практической помощи предприятиям в решении социально-бытовой сферы рассматривались в монографии А.Ф. Калинина.

В работе Г.С. Еськова анализируются многие интересные разработки в области изучения теоретических и практических задач советского строительства, организации и проведении выборов, кадровой политики.

Проблемы развития социалистического соревнования в годы первых пятилеток и основные формы организационно-массовой деятельности Советов среди населения, нашли отражение в работах по истории рабочего класса и колхозного крестьянства1. Значительный материал, необходимый для сопоставления основных тенденций в развитии колхозного строительства, содержится в работе С.П. Трапезникова2. Участие представителей рабочего класса, «выдвиженцев», в работе массовых органов Советов и исполкомов нашло отражение в многотомной монографии «История советского рабочего класса», в ряде других научных исследований .

Проблемам историографии и источниоведения посвящены работы М.Г. Белогурова, А.В. Гагарина, Ю. С. Кукушкина4. В исследованиях М.Г, Белогурова и А.В. Гагарина проведен научный анализ статистических источников.

Вопросы партийного руководства Советами рассматриваются в многотомной монографии «Истории Коммунистической партии Советского Союза»5. Материал о деятельности региональных Советов, входивших в состав Средневолжского края, рассматриваются в исследованиях по истории областных партийных организаций .

В 1970- е годы было продолжено изучение различных сторон деятельности Советов Средневолжского края. Наибольший научный интерес представляли работы Е.И. Галкина и В.Д. Зуева, в которых анализируется организаторская деятельность местных Советов по индустриализации Средневолжского края. В работе В.Д. Зуева7 делается анализ специфических особенностей деятельности Советов края в годы первых пятилеток,

1 Гущин Н.Я. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы. - Новосибирск, 197S; Он же. Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск.

1985; Бараховский С.А. Роль коммунистической партии в формировании н развитии рабочего класса Среднего Поволжья в годы первых пятилеток. - Куйбышев, 1973; Кареве кий Ф.А. Средне-волжская партийная организация в борьбе за социалистическое преобразование деревни // Опыт партийного руководства народным хозяйством.-Куйбышев, 1970. Трапезников СЛ. Ленинизм яаграрко-крестьянский вопрос. Т.2. -М., 1971. 1 История советского рабочего класса. Т.2. - М., 1984; Рабочий класс в управлении государством. 1926 -1937 гг.-М., 1969 и др.

* Белогуров М.Г. К вопросу об изучении источников о сельских Советах восстановительного периода: (1921-I92S гг.у/ Советские архивы. - 1978. - N3; Он же: Статистические источники о составе сельских Советов в первые годы восстановительного периода: (1921-1923 гг.у/ Источниковедение истории советского общества. Вып. Ш/ Отв. ред. Г.А. Трукан; АН СССР, Ин-т истории СССР. • М , 1978; Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма: (1921-1936 гг.у/ Очерки по историографии советского общества: Сб. стУ Под ред. М.Е. Найденова. - М, 1976; Гагарин A.B. Статистические материалы как источник для изучения партийного и социального состава Советов Сибири первой половины 20-х гг. -Томск, 1984

5 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-и тг.Т.4 . Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР. 1921 -1937 гг. М, 1971

4 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС/ В В. Рябов, ГЛ. Рутберг, КЯ. Наяшкии, и др. -Куйбышев, 1983; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС/ А.Е. Акиншина, ВЛ Баннова, КГ. Балыческий и др. - Челябинск, 1983; Очерки история Пензенской организации КПСС/ В.Ф.

Морозов, Н.Е. Дербенев, С.Ф. Абрамов и др. - Пенза, 1983; Очерки истории Ульяновской организации

КПСС/ М А. Гнутов, ГЛ Федоров, В.А. Карасева и др. - Саратов, 1977.

7 Зуев В.Д Средневолжская партийная организация в борьбе за индустриализацию края в годы второй пятилетки (1933-1937 тт.) // Из истории социалистической индустриализация Среднего Поволжья. Труды, выпуск 59. - Куйбышев, 1973.

рассматривается деятельность районных Советов по руководству стахановским движением и другими формами соцсоревнования в промышленности В статьях Е.И. Галкина1 анализируются мероприятия партийных и советских органов в социально-политической и культурно-воспитательной области.

Во второй половине 1980-х годов появляется тенденция переосмысления всей истории нашей страны и особенно советского периода. Выходят работы, в основном публицистического характера2, авторы которых попытались предложить новое концептуальное понимание отдельных этапов истории При этом активно дебатировались проблемы истории связанные с именем И.В. Сталина, подчеркивались негативные стороны советской системы управления ее кризисы, порочность, неэффективность, тоталитарный характер

Вместе с тем, в историографии этого периода появляются интересные работы, посвященные исследуемому периоду в целом и различным аспектам советской системы управления3 В этих публикациях, наряду с некоторыми правильными наблюдениями, заметно преобладание эмоционального подхода, категоричность высказываний Несомненной ценностью данных работ, и многих других публикаций в периодической печати является то, что они побуждают к активизации исследования советской государственности Следует отметить, что деятельность Советов в этих работах упоминается лишь в связи с проводимыми реформами государственного устройства, а сама советская система не стала специальным предметом исследования

С середины 90-х годов исследователи сосредоточили внимание на публикации материалов из спецхранов, мемуарных источников. Большинство опубликованных в этот период документов впервые вводились в научный оборот

В 90-е годы появляются диссертационные исследования А.П. Солдаткина, Т.Ф. Ящук, О.Н. Леконцева, С.О. Гаврилова5. В которых делается попытка проникнуть в

1 Галкин Е И. Организаторская деятельность местных Советов по индустриализации Средневолжского края (1928-1927 гг ) // Опыт партийного руководства народным хозяйством - Куйбышев, 1970, Он же Коммунисты во главе промышленного строительства //Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. Труды, выпуск 59 - Куйбышев, 1973,

2 Ципко АС Истоки сталинизма // Наука и Жизнь. - 1988 - №11, 12, Попов ГХ Складывание административно-командных методов руководства экономикой //Наука и жизнь -1988 -№10; Сталинская модель социализма становление, развитие, крах. (20 - 80-е годы) // Вопросы истории КПСС - 1990 - №12 Старцев В И. От «необъятнойвласти» к единовластию партии. (1922 -1929 гг ) // Политическое образование -1989 -№ И, «Круглый стол» Советский Союз в 20-е годы//Вопросы истории -1989 -№ 9, «Круглый стол» Советский Союз в 30-е годы // Вопросы истории. - 1989 - № 12, Лепехин Симонов II А. Термидор, брюмер или фрюктндор? Эволюция сталинского режима власти прогнозы и реальность. // Отечественная история. - 1993 - №4 Борисов ЮС Становление командно-административной системы//История СССР -1989 -№5, идр

5 Горинов ММ Советская страна в конце 1920-х - 1930-х гг // Вопросы истории. - 1995 - С 31-47, Бордюгов Г А., Козлов В А История и конъюнктура. - М, 1992, Восленский М С Номенклатура. - М, 1992, Ивкин В И «Праздник демократии» К истории первых всеобщих выборов в СССР // Российская Федерация -1993 -№2 - С 54-55, КоржихинаТ II ФигатнерЮЮ Советская номенклатура. Становление, механизмы действия //Вопросы истории -1993 - № 7, В А Парадоксы избирательного законодательства II Свободная мысль. - 1996 - №1 - С 27-31, Лысенко В И Некоторые проблемы развития российского избирательного права // Государство и право - 1995 - №8 - С 14-22, Семеннкова Л Л От какого наследства мы отказываемся Советская власть Анализ становления и развития // Наука и жизнь - 1993 -№12 -С 34-41

4 Сталинское политбюро в 30^ годы Сборник документов - М., 1995, Индустриализация Советского Союза Новые документы Новые факты Новые подходы Сост ИЛ Остапенко, Л С Рогачевская, М И Хлусов, С С Хромов (отв ред.) 41 - М, 1997, Ч 2 - М, 1999 Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939 документы и материалы В 5-ти тт /Под ред. В Данилова, Р Маннииг, Л Виолы - М. 1999 - 2002 и др

5 Гаврилов СО Советы Западной Сибири в 1937 - 1941 гг Дис. канд. ист наук - Кемерово 1996, Солдатхин АП Органы исполнительной власти Мордовии в 1928 - 1937 гг Дис канд ист наук. -Саранск 1998, Леконцев ОН Реформы Советов в 1921 - 1927 гг / на материалах Вотской автономной области и Вятскй губернии / Дис канд. ист наук. - М., 1996, Ящук Т Ф Органы исполнительной власти в Сибири в 1921 -1925 гг (Структура, функции кадровый состав) Дис канд. ист наук. - Омск. 1995

историческую реальность, раскрыть социальную сущность советской системы управления, выявить ее истоки и исторически обусловленные черты.

Немаловажное значение для отечественной исторической науки имели работы зарубежных исследователей, С. Коэна, Р. Майера, Дж. Боффа и других авторов, занимающихся проблемами советской истории1. Несомненно, благодаря их работам, отечественные историки получили возможность сопоставить успехи отечественной и зарубежной историографии по проблемам российской истории.

Из анализа имеющейся литературы можно сделать следующие выводы. В настоящее время историческая наука в области изучения советской государственности располагает значительными достижениями. Однако данная проблематика носит многоплановый характер исследование ее отдельных сторон требует нового изучения. В полной мере не исследованы условия, методы и принципы формирования системы местных органов государственного управления в конце 20-х годов, роль местных Советов в развитии промышленности края, деятельность местных Советов в социально-культурной сфере и их работа в древне.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы опираясь на достижения отечественных и зарубежных ученых, исходя из имеющейся исторической литературы, и на основе анализа широкого круга источников изучить процесс формирования структуры Советов Средневолжского края в ходе проводимой административной реформы и деятельность местных Советов по развитию промышленности, сельского хозяйства и социально-культурной в сферы. Для реализации указанной цели автором поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть условия, принципы формирования системы местных Советов в конце 20-х годов.

2. Проанализировать процесс развития системы местных органов исполнительной власти в 1930 -1937 гг.

3. Обобщить практическую работу Советов Средневолжского края в сфере руководства народным хозяйством региона

4. Проанализировать степень участия местных Советов в осуществлении социальных мероприятий, предусмотренных первыми пятилетними планами развития народного хозяйства.

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и извлеченную из архивов. При написании работы были использованы также партийные документы. Ценность этого комплекса источников в том, что он дает представление о характере взаимоотношений государственных и общественных организаций с партийными органами, о степени воздействия партии на формы и методы работы этих организаций. Важность привлечения партийных документов определяется руководящей ролью Коммунистической партии, решения которой лежали в основе законодательной и практической деятельности советского государства.

Несомненной ценностью для научного анализа являются материалы опубликованные в различного рода тематических и хронологических сборниках: нормативные акты, постановления и документы высших партийных и государственных органов, стенографические отчеты сессий Верховного Совета РСФСР и съездов ВКП(б)2. В них

1 Дэвис Р.У. Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизмы смены экономической политики II Отечественная история. - 1994. • № 3; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888 - 1938. М, 1988; Мабер Р. О чудесах и чудовищах. Стахановское движение и сталинизм // Отечественная история. - 1993. - № 3; Дж. Боффа. История Советского Союза. Т.1.-М., 1994.

2 СЗ СССР 1927;1928;1931-1936 гг.; СУ РСФСР 1918,1919,1927-1930, 1931-1937 тт.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. - М, 1985; Сборник обязательных постановлений крайисполкома Средневолжского крайисполкома и Самарского горсовета. - Самара, 1934; Самарский первый окружной съезд Советов (3 -5 августа 1928 г.) Стенографический отчет. • Самара, 1928; и др.

анализировались различные стороны практической деятельности Советов, устанавливались их полномочия и определялись основные направления хозяйственной и социально-культурной деятельности.

Обширный материал содержится в сборниках по истории индустриализации из архивов Совнаркома, Госплана, Наркомфина и других ведомств1. Ценными источниками являются документы и материалы общественных организации2, аналогичные сборники

3

издавались и в местных издательствах .

Источниковая ценность этих документов состоит в том, что в них содержатся многие важные для понимания исследуемой темы положения, позволяющие раскрыть важные аспекты деятельности исполнительных органов Советов, понять целесообразность и причинную обусловленность тех или иных решений.

Значительный материал, необходимого для анализа системы Советов, выявление ее общих особенностей на разных этапах развития советского государства, содержится в конституционных документах советского периода4. Целью использования в настоящем исследовании текстов Конституции РСФСР 1918 и 1925 годов, Конституции СССР 1924 и 1936 годов, является выявление характерных черт, присущих Советской системе в целом и изучение изменений ее структуры с учетом поправок, вносимых в конституционные документы и нормативные акты

Большой пласт информации по исследуемой теме находится в периодике Несмотря на то, что степень объективности периодических изданий недостаточно высока по сравнению с другими видами источников она порой содержит информацию, не сохранившуюся в других документальных вариантах Проблемы эффективной деятельности Советов в различных отраслях народного хозяйства рассматривались на страницах центральных и местных газет5, В них публиковались статьи по вопросам теории и практики данной проблемы, руководящие материалы партии и правительства, дискуссионные материалы

Обширный материал по вопросам организационного строительства Советов, кадровой политике содержится в журналах «Советское строительство»; «Власть Советов», «Административный вестник», «Советское государство»

Несомненная ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, а также в сочетании директивных и исполнительных документов Вместе с тем газетным, как и многим журнальным материалам, зачастую не хватало глубины, аргументированности оценок Газетные статьи содержат много общего материала, не отражающего существо дела, а фактические, цифровые данные, сообщаемые печатью, часто носят субъективный или предварительный характер и нуждаются в уточнении

1 Первые шаги индустриализации. 1926 - 1929 гг Сборник документов и материалов - М, - 1959, Индустриализация СССР 1926 - 1928 гг - М, 1969, Индустриализация СССР 1929 - 1932 гг - М, 1970, Индустриализация СССР 1933 -1937 гг - М, 1971, Индустриализация СССР 1938 -1941 гг - М., 1973

2 Справочник партийного работника. В 9 вып. - М, 1921 - 1939, Решения партии и правотельства по хозяйственным вопросам (1917 -1967) Сборник документов за 50 лет В 8 т - М., 1967, Социалистическое соревнование в СССР 1918 -1964 Документы и материалы профсоюзов - М, 1965, Участие рабочих масс в строительстве социалистического хозяйства Сборник официальных документов (1918 —1928) Вып. 1 М, 1928

3 История индустриализации Среднего Поволжья 1926 - 1941 гг Документы и материалы - Куйбышев, 1974, История индустриализации Западного района (1927 - 1937 гг) Сборник документов и материалов -Брянск. 1972, История индустриализации Урала (1926 - 1932 гг) Сборник документов и материалов Под ред. В R Зуйкова и др - Свердловск, 1967, История индустриализации Урала (1933 -1937 гг) Документы м материалы. Под ред . В Н. Зуйкова и др - Свердловск, 1984 и др

* Конституция СССР 1924, Конституция РСФСР 1925//История советской Конституции.-М, 1957 - С 247-278,284-326

'«Правда» (1930 - 1936 гг), «Известия» (1930 - 1936 гг), «Волжская коммуна» (1928 - 1937 гг), «Средневолжсккий комсомолец» (1930 - 1933 гг), «Красный Октябрь» (1930 - 1936 гг), «Рабочая Пенза» (1930-1936 гг)

При написании диссертации были использованы архивные документы. Весьма ценными явились фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), региональных архивов: Государственного архива Самарской области (ГАСамО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственный архив социально-политической истории Самарской области (ГАСПИ СО), Государственный архив социально-политической истории Ульяновской области (ГАСПИ УО).

Особое внимание было обращено на материалы, содержащиеся в фондах: ф.56 — Самарский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАСамО); Ф.779 - Исполнительный комитет Самарского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАСамО); Ф.341 - Исполнительный комитет Самарского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАСамО); Ф.654 - Ульяновский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАУО); Ф.1624 - Исполнительный комитет Ульяновского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАУО), характеризующие хозяйственную, социально-культурную и организационно-массовую деятельность исполкомов Советов, секций, депутатских групп и постоянных комиссий Советов.

Содержащиеся в перечисленных фондах документы самой различной направленности: стенограммы сессий и заседаний исполкомов, протоколы собраний постоянных комиссий, материалы о выполнении наказов избирателей, сводные статистические отчеты, справки о работе основных хозяйственных организаций и об участии Советов в решение проблем, стоящих перед регионом в рассматриваемый период, позволили автору получить значительный фактологический материал, ставший основой для последующих обобщений.

Все вышеуказанные документы и материалы, в определенной степени дополняя друг друга, дают необходимый для решения научных задач круг источников. Комплексный их анализ помогал воссоздать историческую картину того времени, раскрыть деятельность государственных и общественных организаций по вопросам практической деятельности местных Советов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном исследовании органов исполнительной власти Средневолжского края в 1928 - 1937 гг. В работе впервые дается характеристика всех органов исполнительной власти и прослеживается их эволюция в рассматриваемый период. Проанализированы изменения в структуре и принципах формирования местных советов. В работе анализируется соответствие структуры местных Советов стоящим перед ними задачам по развитию местной промышленности, сельского хозяйства и осуществлению преобразований в социально-культурной сфере.

Использование перечисленных групп источников, критический анализ документов, часть из которых, как отмечалось выше, впервые вводится в научный оборот, позволило автору показать основные характерные черты присущие Советской системе в целом, и осуществить попытку исследования данной, чрезвычайно сложной проблемы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследование могут быть использованы при подготовке экспертных заключений по вопросам совершенствование механизма функционирования современного российского государства, органов местного самоуправления. Процесса формирования советской политической системы предоставляет большие возможности для анализа исторического опыта и извлечения уроков, необходимых для решения современных социально-политических проблем. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий и разработке спецкурсов по истории Среднего Поволжья. Практическая значимость исследования состоит также в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены автором в ряде научных статей, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Самарской государственной экономической академии и являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета. Материалы диссертации использовались экспертами Политической экспертной сети Кремль.О^ при подготовке заключений по актуальным политическим проблемам современной России. Положения диссертации использовались при подготовке материалов публицистического характера тольяттинским еженедельником «Презент-Центр» и проведении «круглых столов» по проблемам реформирования местной власти на городском радио «Новый век».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, формируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методологические принципы, научна новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Формирование структуры, функции и принципы работы Советов Средневолжского края» рассмотрен процесс становления и развития системы Советов Средневолжского края, показаны изменения в их организационной структуре. В мае 1928 года в СССР начался переход к новой системе административно-территориального устройства. Проводимая административно-территориальная реформа имела цель упростить и унифицировать структуру местных Советов. Предполагалось создать двухзвенную структуру, основными единицами которой должны были стать области и районы1.

Накануне реформы на Средней Волге существовало 4 губернии (Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Пензенская) которые предполагалось объединить и создать на их базе новую административно-территориальную единицу - Средневолжскую область с центром в Самаре2. В постановлении ВЦИК и СНК ССР от 19 мая 1928 года «Об образовании Средневолжской области» отмечалось, что «для подготовки вопросов, связанных с районированием и организацией области необходимо создать Областной организационный комитет»3. Этим документом было положено начало формирования системы органов государственного управления в области.

С переходом на новое административно-территориальное деление в системе местных Советов произошли следующие изменения. Во-первых, административно-территориальная перестройка сопровождалась созданием временных органов государственного управления - организационных комитетов и комиссий. Губернские, уездные и волостные исполкомы Советов продолжали действовать, но перешли в подчинение областного организационного комитета, окружных и районных организационных комиссий, которые обладали в этот период высшей властью. Во-вторых, на краевом уровне создавалась новая более крупная управленческая структура -крайисполком. В третьих, в 1928 - 1929 годах вышли Постановления ВЦИК и СНК

1 Вопросы экономического районирования СССР. Сборник материалов и статей (1917-1929 гг.). - М., 1957.

- С. 337.

3 В октябре 1929 года, Средневолжская область, в связи с образованием в ее составе Мордовской

автономной области, была переименована в Средневолжский край.

5СУ. РСФСР 1928г.- №54.-Ст. 407.

СССР1, которые уточнили организационную структуру местных Советов и более четко регламентировали перечень вопросов, находящихся в их компетенции.

Проведение административной реформы и формирование в новых административных единицах советских органов власти было возложено на временные органы государственного управления - Самарский областной организационный комитет, окружные и районные комиссии. Временные управленческие структуры создаваемые в рамках нового административно-территориального деления создавались на принципах жесткой иерархии. Так, в постановлении областного оргкомитета «Об образовании в области окружных и районных организационных комиссий»2 отмечалось, что окружные комиссии работают под руководством оргкомитета, а районные под руководством окружных комиссий причем полномочия комитета и комиссий практически совпадали3. Широкая компетенция окружных и районных комиссий не исключала контроля за их действиями со стороны областного организационного комитета. А поскольку круг вопросов, подлежащих исключительно ведению области, округа или района не выделялся, каждый вышестоящий орган власти в полной мере контролировал деятельность низших структур управления.

Сама по себе централизация управления нейтральна, она может служить эффективным средством при решении многих вопросов и быть исторически оправдана. Кроме того, всякая система государственного управления предполагает наличие прямых вертикальных связей без которых, она теряет способность к управлению. Однако у таких систем есть серьезный недостаток. Подобные структуры не обеспечивают обратной связи они слишком жесткие и не способны даже к незначительным внешним изменениям. Если на коком-то уровне необходима корректировка директивы, спускаемой сверху, система просто не способна ее провести. Данные недостатки были присущи вновь образованным структурам управления в Средневолжском крае. Так, В июле 1928 года, рассматривая вопрос о разграничении предприятий на областные, окружные и районные, ульяновская организационная комиссия ходатайствовала о переводе Мелекесской льнопрядильной фабрики в окружное подчинение, объясняя это тем, что ранее предприятие находились в губернском подчинении, и в губернском совете народного хозяйства существовал отдел специально занимавшийся вопросами организации и управления производством. Однако оргкомитет отклонил ходатайство, руководствуясь директивой ВЦИК4, согласно которой предприятия с числом рабочих более 500 человек переходили в областное подчинение. Последовало расформирование окружного одела СНХ, перевод специалистов в область, выделение средств на создание дополнительного отдела при областном СНХ. Все эти мероприятия по признанию самих же руководителей крайисполкома были неоправданны. Однако руководство края не смогло повлиять на решения центра.

Стоит заметить, что советская система с самого начала строились на принципах жесткой централизации. Доминирование вертикальных связей фиксировалось во всех нормативных актах советского периода. Данные принципы, в частности, были закреплены уже в Конституции СССР 19245 года и получили дальнейшее развитие в постановлениях ВЦИК и СНК СССР6. Таким образом, и в конце 1920 годов серьезных структурных изменений в советской системе не произошло, она изменилась лишь по форме.

25 августа 1928 года начал работу первый областной съезд Советов. Это событие ознаменовало собой новый этап в развитии системы государственного управления в области. Ранее действовавшие областной организационный комитет и организационные

1 СУ. РСФСР 1928 г.- N> 70. - Ст. 503.

2 ГАСамО. Ф 779. Оп. 2. Д. 2. Л 57.

' Там же. Л. 61.

4 ГАУО Ф. 1624. On 1. Д 326 Л 26.

5 Конституция СССР. 1924 г. // История советской Конституции в документах. 1917 -1956 гг. - M ,1957. -С. 146.

* СУ РСФСР 1924 г. - № 82. - Ст. 826, СУ РСФСР 1924 г. - № 81. - Ст. 827, СУ РСФСР 1925 г. - № 91. - Ст.

662.

комиссии в округах и районах, выполнив возложенные на них задачи, прекратили свое существование. Вся полнота власти перешла к конституционным органам власти -съездам Советов, исполнительным комитетам и их президиумам.

Правовой статус и полномочия областных, окружных и районных съездов Советов и их исполнительных комитетов определялся Положениями, принятыми ВЦИК и СНК СССР в период с 1928 по 1930 гг1. Однако все нормативные акты, принятые в этот период, расширяя компетенцию Советов, не изменили взаимоотношений между основными структурными звеньями советской системы. Так краевой исполнительный комитет по новому Положению ВЦИК обладал той же компетенцией, что и избравший его съезд Советов. Их права излагались в одном и том же параграфе и практически совпадали2. Аналогичные отношения наблюдались на окружном и районном уровне3. В этом смысле советское государство не знало, строго говоря, того, что называется исполнительной властью. Исполнительный комитет назывался так не потому, что он должен что-то исполнять, и осуществлять чьи-то высшие распоряжения. В советской системе исполнительный комитет в период между съездами Советов исполнял все его функции. Таким образом, любой исполнительный комитет вполне замещал съезд Советов, но, в свою очередь, избранный исполнительным комитетом его президиум вполне замещал исполком. А поскольку съезды Советов собирались сравнительно редко, властные полномочия сосредотачиваются у исполкомов и их президиумов. Таким образом, само строение советской системы отодвигало на второй план всякие начала демократии. Данные явления хорошо заметны

Средневолжсий край, образованный в ходе административной реформы 1928 года, по размерам территории и численности населения оказался чрезвычайно обширной административной единицей. Создать здесь двухуровневую систему управления, как в других административных единицах без предварительной подготовки было сложно: на областном уровне не было опыта руководства такими обширными территориями, на районном - не хватало подготовленных управленческих кадров. Поэтому в крае, первоначально была создана трехуровневая система управления (область - округ -район). Окружные органы власти играли роль связующего звена между краевыми и районными структурами управления, и пользовались правами, ранее принадлежавшими губернским органам. В 1930 году в крае были ликвидированы округа и соответствующие им окружные структуры советской системы.

В результате ликвидации округов за счет использования освобождающихся окружных работников планировалось решить кадровую проблему в крае. Однако из 3200 окружных работников в районы были направлены только 67%, около 2% работников окружного аппарата были отправлены на учебу, 9% - взяты в краевые органы и 22% остались на работе в бывших окружных центрах4. На октябрь 1930 года в райисполкомах осталось незамещенными 48% штатных должностей специалистов, 15% инструкторского состава, 4% руководящего состава5. Отдельные районы оказались не укомплектованы даже на 50% . Распределение работников по районам во многих случаях было проведено неравномерно. Более передовые в экономическом отношении районы оказались лучше укомплектованы кадрами. В отдаленные и некоторые национальные районы было направлено значительно меньшее число окружных работников.

Нерешенность кадровой проблемы, нехватка квалифицированных и профессионально подготовленных работников стала одной из причин неблагополучного состояния организационной работы местных Советов. Для проведения профессиональной

1 СЗ. СССР 1928 г.. № 10. - Ст. 87, СУ. РСФСР 1928г. № 70. Ст.503, СЗ. СССР 1930 г.. № 16. - Ст. 172.

2 СУ. РСФСР 1928г. № 70. Ст.$03.

1 Там же.

4 Мамаев П. Ликвидации округов в Средне-Волжском крае//Совегское строитедьство.1930. - №10-11- С. 119. ' Там же С118.

* ГАСамО. Ф. 779. Оп.2. Д 1658. Л. 63.

подготовки советских работников в крае, использовались различные формы обучения: школы советского строительства, курсы, семинары, специальные совещания по обмену опытом работы. Только через систему курсов в 1934-1937 гг. прошли подготовку около 700 работников сельских и районных Советов1. Кроме того, на основании постановления президиума крайисполкома от 17 апреля 1934 г. «О проведении курсовых мероприятий по подготовке и переподготовке работников Советов в 1934-1936 гг.» на 6-ти ,4-х, 2-х месячные курсы направлялись председатели, заместители, секретари, заведующие секторами кадров и инструкторы районных и городских исполкомов, председатели сельсоветов, члены исполкомов, руководители секций и депутатских групп2. Для секретарей сельских Советов, не прошедших подготовку по советскому строительству, были организованы 15- дневные курсы3. Однако, несмотря на принимаемые меры общеобразовательный уровень советских работников и 1936 г. оставался крайне низким. К примеру, в первой половине 1936 г. дополнительно закончили двух, - четырех,-шестимесячные курсы 231 человек. Из них не имели никакого образования 63 человека, 129- были с низким образованием и только 26 слушателей имели образование свыше 4-х классов4. Даже к 1937 году в крае только 6 председателей райисполкома имели среднее образование, 11- неполное среднее и 41- начальное5.

Этот недостаток продолжал отрицательно сказываться на хозяйственно-политической и культурно- воспитательной деятельности государственных органов на местах, а также продолжал оставаться одной из причин того, что в Советах часто допускались ошибки в формах и методах руководства.

Одной из характерных черт депутатского корпуса 1930-1937 гг. оставалась текучесть кадрового состава. Так по городским Советам края ситуация выглядела следующим образом: Самарский городской Совет: в 1930 году было избрано 418 депутатов, а на 1.01. 1937 года оставалось 368, Ульяновский городской Совет - 380 и 320, Пензенский - 298 и 2406. Одной из причин этого явления был контроль за работой Советов со стороны местных партийных органов, по инициативе которых на собраниях первичных партийных организаций были организованы отчеты депутатов-коммунистов, и отчеты депутатов перед избирателями, по результатам этих отчетов малоактивные избранники могли быть отозваны.

В рассматриваемый период многие Советы улучшили работу по выполнению наказов. Мероприятия депутатов местных Советов по претворению в жизнь наказов избирателей приносили конкретные позитивные результаты: к примеру в Алексеевском районе в течение 1935 года была открыта семилетняя школа в поселке Черемшанка, проведен капитальный ремонт городской и детской больницы. Эти задачи значились в наказах избирателей и в их осуществлении немалая заслуга депутатов местных Советов7.

Успехи местных Советов депутатов трудящихся в осуществлении наказов избирателей все же не следует абсолютизировать. По ряду районов этот показатель не превышал 40%8, а порядок разработки наказов предполагал участие в ней, помимо самих избирателей первичных парторганизаций, исполкомов Советов. В результате зачастую наказы были перегружены сугубо производственными вопросами, не имевшими отношения ни к чаяниям избирателей, ни к Советам, поскольку могли быть разрешены лишь хозяйственными органами, причем более высокого уровня. Примером такого рода

ГАСамО. 4>. 779. Оа 2. Д 43. Л 25 Там же Л 23 Там же Я 26.

ГАСамО. Ф. 779 Оп. 2 Д 473. Л. 23 Там же Л 43

ГАСамО Ф 779. Оп. 2. Д 322. Л. 56 Там же Л. 77. Там же. С. $3.

является наказ депутатам Орского городского Совета, включавший в себя "пожелания избирателей" пустить два новых цеха местного металлургического комбината1. В целом рассматриваемый период 1930-1947 характеризовался определенной структурной и функциональной перестройкой системы местных Советов. Однако принимаемые в этот период нормативные акты затронули только внешнюю сторону советской системы, не изменив ее структуры. Структурные и законодательные изменения не привели к значительному улучшению организационно- массовой работы Советов. Главными препятствиями к этому являлись дальнейшая бюрократизация советской политической системы, сверхцентрализация руководства и управления, приводившие к постепенному подчинению выборных представительных органов структурам исполнительной власти, а также нерешенность кадровых проблем.

Во второй главе — «Организаторская деятельность Советов Средневолжского края в 1928 — 1937 гг.» рассматривается практическая деятельность местных светов в сфере народнохозяйственного комплекса Средневолжского края, их роль в решении социально-культурных проблем региона. Хозяйственно-организаторская деятельность местных Советов складывалась из руководства местной промышленностью, строительством, сельским хозяйством, коммунальным хозяйством, а также другими отраслями местного хозяйства. В конце 1920-х годов в союзных и республиканских органах управления в утвердилось мнение, что Среднее Поволжье не имеет собственной сырьевой и энергетической базы, а потому район должен развиваться как преимущественно сельскохозяйственный. Исходя из этого, в первом варианте пятилетнего плана капиталовложения в промышленность края от всех капитальных вложений в промышленность страны, должны были составить только 1.15%. Местными партийными и советскими органами была проведена работа, направленная на преодоление старых представлений о крае как о сельскохозяйственном районе, что послужило основой для выделения дополнительных средств на промышленное развитие края. В соответствии с новым планом экономического развития Средневолжского края капитальные вложения в промышленность были увеличены со 187,5 миллиона рублей до 892,9 млн. В том числе в тяжелую промышленность предполагалось вложить 542,5 млн., в легкую и пищевую -216,3 млн. рублей2. Основными объектами промышленного строительства были определены: Орско-Халиловский меде-никелевый комбинат, сланцевые рудники, сланцеперегонные заводы, предприятия машиностроительной промышленности, заводы строительных материалов. Объем валовой продукции промышленности было намечено увеличить в 6 раз, а ее удельный вес в валовой продукции народного хозяйства края поднять к концу пятилетки до 47%3.

В своей практической деятельности по руководству местной промышленностью исполнительные органы Советов уделяли внимание развитию новых принципов производства и управления, в частности развитию принципов хозрасчета. Хозрасчетные бригады получили широкое распространение в крае. Так, к концу 1931 года на хозрасчет были переведены предприятия крайместпрома4. К марту 1932 года принципы хозрасчета стали использоваться на предприятиях Ульяновского и Самарского райпищепрома. Всего к концу 1932 году на хозрасчет было переведено более 4691 бригада с общим количеством рабочих 92 тыс. человек. Это составляло 41,5% к числу рабочих края5. Однако внушительное количество хозрасчетных бригад часто отражало одну из закономерностей административно-командной системы: приказного внедрения передового опыта, насаждение новых починов, причем без учета реальных условий и

1 ГАСамО. Ф. 779. Оп. 2. Д. 37 Л. 235

3 Основные хозяйственные проблемы Средне - Волжского края. - М., 1930. - С. 115.

3 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967. - С. 392.

4 Бараховский С.А. Творческий труд рабочих в годы первых пятилеток // Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. Труды, выпуск 59. -Куйбышев, 1973. - С. 202.

' ГАСамО. Ф. 779. Оп. 2. Д. 84. JL 46-49

специфики того или иного коллектива. К сожалению, несмотря на добросовестное отношение к труду большинства членов хозрасчетных бригад, их эффективность была скромной. Эффект достигался лишь в том случае, если вся производственная цепочка, входящая в замкнутый технологический цикл, работала на единых принципах хозрасчета.

Немалое значение в деятельности Советов края по руководству местной промышленностью в рассматриваемый период имели вопросы, связанные с улучшением системы организации труда, развитием стахановского движения, борьбой с нарушением трудовой дисциплины и текучестью кадров. Значительное место на этом участке работы отводилось массовым организациям Советов: депутатским группам и секциям. Широкое распространение в крае получило стахановское движение. Стахановское движение в какой-то степени компенсировало недостатки, вызванные пороками административно-командной системы и создавало условия для проявления инициативы.

Работа, проводимая Советами в деревне, была направлена, прежде всего, на создание новых общественных форм землепользования и на развитие коллективных форм ведения хозяйства. Формально местные Советы не имели право напрямую вмешиваться в хозяйственную жизнь колхозов. Однако общая социально-политическая ситуация в стране, форсированной характер коллективизации, административно - директивные методы управления не могли не отразиться на содержании и формах руководства сельским хозяйством со стороны советских органов. Рекомендации со стороны местных Советов и их исполнительных органов в связи с этим в большинстве случаев имели директивный характер. Особенно часто такие методы имели место в период проведения коллективизации. Так 20 января 1930 года бюро Средневолжского крайкома ВКП(б) приняло постановление «Об изъятии и выселении контрреволюционных элементов и кулачества из деревни». В нем говорилось, что для выполнения директивы партии о ликвидации кулачества как класса и максимального обеспечения проведения сплошной коллективизации краевому отделу ОПТУ следует провести операцию по изъятию из деревни активных антисоветских и террористических элементов в количестве 3000 человек1. Операцию предполагалось завершить к 5 февраля 1930 года, а к 15 форсированно завершить выселение 10 000 хозяйств «кулацко-белогвардейских элементов»2. Отбор подлежащих выселению предполагалось провести постановлениями соответствующих сельсоветов, а кандидатуры должны были наметить отделы ОПТУ. При этом подчеркивалось, что «работа по изъятию путем ареста кулацких контрреволюционных элементов» должна быть развернута во всех районах края, так как выселение такого количества кулаков должно лучше подействовать на оставшихся .

Одной из важных задач Советов в сфере сельского хозяйства являлось руководство основными отраслями сельскохозяйственного производства на своей территории. В качестве одной из действенных мер для оптимизации производственного процесса использовалось внедрение звеньевой системы организации труда. Решением третьего краевого съезда Советов (ноябрь 1930 г.) предусматривалось организовать постоянные звенья в колхозах, перевести на эту систему все колхозы и бригады, закрепить за ними определенные земельные участки с тем, чтобы уже в ноябре начать осуществление зимних агромероприятий .

В 1933 - 1934 гт. система постоянных звеньев получила повсеместное распространение в колхозах и совхозах Средневолжского края. Тем не менее, косность и бюрократизм многих исполнительных органов не позволили ей полностью реализовать свои потенциальные возможности. К примеру, в Борском районе к весне 1935 года было

1 Ивницкикй II А. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х голов По материалам ЦК ВКП(б) и

ОПТУ // Судьбы российского крестьянства. М. 1995. - С.284. 1 Ивницкикй Н А. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х годов. По материалам ЦК ВКП(б) и

ОПТУ // Судьбы российского крестьянства. М .1995. - С.284. ' Там же С. 285

4 Полбицин Г.Т. Организуем победу второй большевистской весны. - Москва-Самара. 1931. - С. 27.

создано 87 звеньев, однако в период уборочной кампании урожай был учтен только по 37. Такая «обезличка» результатов труда приводила к фактической ликвидации звеньев во время уборочной1. Многие проблемы развития сельскохозяйственного региона в рассматриваемый период были связаны с недостаточно четкой работой МТС и машинно-тракторных отрядов. Кризисное состояние МТС во многом объяснялось и проблемами финансового плана. Так, в течение 1932 года 45 МТС (треть от общего числа в крае) были сняты Госбанком с финансирования2. Однако руководящие советские работники не имели ни малейшего представления о финансовом состоянии МТС. Ни один райисполком не рассматривал этот вопрос на своих заседаниях.3.

Работа местных Советов в социально-культурной сфере складывалась из организации и руководства такими сферами как народное образование, культура, здравоохранение и социальное обеспечение. Основные направления их деятельности определялись в Положении о краевых и районных съездах Советов и их исполнительных комитетах, а также в Положениях о городских и сельских Советах4. Данные положения предоставляли местным Советам довольно широкие полномочия в социально-культурной сфере. Но ограниченность средств, форсированные методы индустриальных преобразований, проблема изыскания источников финансирования строек - гигантов, привели к формированию остаточного принципа ассигнований на осуществление социально-культурных мероприятий. В связи с чем, мероприятия, проводимые Советами в социально-культурной сфере, не могли осуществляться в том объеме, в котором они закреплялись в нормативных актах.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. В рассматриваемый период произошли изменения в организационной структуре Советов, формах и основных направлениях их организационно-массовой деятельности. Были упразднены окружные структуры управления, происходит укрепление районных звеньев Советской системы. Расширяются полномочия сельских Советов, получает дальнейшее развитие система подготовки советских кадров.

Вместе с тем обновление организационных принципов функционирования местных Советов не затронуло сущности советской системы. Как и ранее ни у какого Совета не было твердо установленной компетенции: все нижестоящие структуры советской системы, так или иначе, дублировали полномочия вышестоящих звеньев управления. Не были разграничены полномочия между съездами Советов и их исполнительными комитетами. Исполнительный комитет в промежутки между сессиями съезда Советов исполнял все функции последнего. Каждый вышестоящий орган в советской системе: Такая структура советской системы не могла способствовать усилению демократических начал.

В период 1928 -1937 годов Советами Средневолжского края был осуществлен целый ряд мероприятий, направленных на решение социально-экономических проблем, стоящих перед регионом. В сфере промышленного производства деятельность Советов наиболее ярко прослеживалась в области руководства системой местной промышленности, предприятиями краевого и районного подчинения, промышленной кооперацией Средневолжского края. Значительное внимание уделялось производству товаров широкого потребления, производству стройматериалов из местного сырья, капитальному строительству.

Не в силах изменить сложившуюся ситуацию с финансированием местной промышленности, Советам методами жесткой экономии средств краевого бюджета, развитием соцсоревнования, мероприятиями по укреплению трудовой дисциплины,

1 ГАСгмО. Ф. 779. Оп. 2. Д. 46. Л. 74.

1 ГАСЛИ СО. Ф. 1141. Оп. 1. Д 45. Л. 23.

' ГАСамО. Ф. 779. Оп. 2. Д. 1658. Л. 174.

4 СУ РСФСР 1931 г. № И. Ст. 142. Ст. 143, СУ РСФСР 1933 г. № 29. Ст.ЮЗ. СУ. РСФСР 1928г. №70. Ст.503. П. 20.

попытками улучшения культурно-бытовых условий труда рабочих, более рациональной организацией производственного процесса удалось не только не допустить спада общих показателей развития местной промышленности, но и ежегодно увеличивать объем производства. Примечательно, что свой вклад в решение проблем развития предприятий местной промышленности вносили не только исполкомы, но и массовые организации Советов - секции и депутатские группы.

Однако, несмотря на все проводимые мероприятия в рассматриваемый период, решить большинство вопросов развития предприятий областного и районного подчинения, промартелей, так и не удалось. Систематическое невыполнение плановых заданий по реализации продукции, отсутствие расширения ассортимента товаров широкого потребления, низкое качество выпускаемой продукции во многом было следствием несовершенства экономической модели общественного развития. Директивный характер управления промышленными предприятиями, административное планирование, нацеленное на достижение максимальных количественных показателей в кратчайшие сроки при наименьших затратах, - все это крайне негативно сказывалось на качественных результатах промышленного производства.

В аграрной сфере основное внимание местных Советов занимали вопросы, связанные с преодолением негативных последствий политики форсированной коллективизации. В центре внимания сельских Советов находились также вопросы улучшения работы МТС, развитие системы подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства, обеспечения соблюдения устава сельскохозяйственной артели. Значительные успехи были достигнуты местными Советами в деле развертывания различных форм социалистического соревнования, и, прежде всего, внутрикраевого соревнования, в основе которого лежали мероприятия по улучшению агротехнологии и переход к звеньевой системе организации труда.

Отсутствие реальных улучшений в аграрном секторе экономики края во многом определялись противоречиями самой колхозно-совхозной системы, противоречиями между интересами системы в целом и хозяйственными интересами отдельных колхозов и совхозов, ущемлением личных интересов колхозников, противоречием между административными установками на развитие сельскохозяйственного производства и недостаточными мерами по обеспечению коллективных хозяйств техникой, минеральными удобрениями, квалифицированной помощью специалистов.

В области социальной политики деятельность Советов Средневолжского края была направлена на смягчение социальных издержек форсированных темпов социалистической реконструкции. К числу главных практических задач социальной политики Советов относились вопросы активизации жилищного строительства, улучшения функционирования коммунальных служб, решения проблем материального обеспечения системы здравоохранения. Однако, несмотря на все усилия, предпринимаемые Советами, их структурными звеньями, отдельными депутатами, добиться желаемого роста материального благосостояния и культурного уровня населения не удалось. Решение этой задачи вообще вряд ли представлялось возможным в условиях пренебрежительного отношения партийно-государственного руководства страны к проблемам социальной сферы, что нашло свое отражение в окончательно оформившимся принципе остаточного финансирования социальных программ.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

Роль областного организационного комитета в становлении системы государственного управления Средневолжского края. // Вестник СГЭА 2001. №3. -Самара: СГЭА. - 0,35 п л.

Роль окружной реформы в развитии системы государственного управления Средневолжского края (июль - сентябрь 1930 г.). // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева Серия «Юриспруденция» Выпуск 24. - Тольятти:ВУиТ, 2002. - 0,4 п.л.

О роли Советов в структуре коммунистической власти (1920 - 30-е гг.)// Вестник молодых ученых.2002. №1. - Самара: СГЭА. - 0,35 п.л.

Становление системы государственного управления Средневолжского края в конце 20-х годов. // Вестник СГЭА 2002. № 1. - Самара: СГЭА. - 0,6 п.л.

Реформирование системы государственного управления в конце 1920-х голов. (На примере Средневолжского края). //Вестник Волжского университета им. В.И. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск тридцатый. - Тольятти: ВУиТ, 2003. 0,35 ал.

Роль Советов в развитии промышленности на Средней Волге в конце 1920-х -середине 1930-х гг. //Проблемы Отечественной истории. Сборник статей. Выпуск третий. Москва: МГПУ, 2004. 0,5 п.л.

Принято к исполнению 25/05/2004 Исполнено 26/05/2004

Заказ № 232 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

»U9 23