автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сюков, Антон Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЛАСТЬ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В КОНЦЕ 1920-х-1930-е гт.
§ 1. Формирование региональной системы научных учреждений.
§ 2. Управление . наукой и организация исследовательской деятельности.
§ 3. Изменение направлений научных исследований.
ГЛАВА II. ВЛАСТЬ И НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ 1920-х - 1930-е гт.
§1. Научная интеллигенция: численность и состав, материальное положение и политическая дифференциация.
§ 2. Партийно-государственная политика в сфере подготовки научных кадров.
§ 3. Политическое подчинение научной интеллигенции.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Сюков, Антон Валерьевич
Актуальность темы. Период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. был одним из наиболее значимых в истории отечественной науки. Революционные по своей сути изменения, затронувшие все сферы общества, объективно вели к необходимости реформ и в научной сфере. Это был поистине переломный момент в судьбе отечественной науки. Последовавшее масштабное развертывание системы научных учреждений и постановка принципиально новых задач перед советской наукой имели важное значение для развития страны. Особенно значим этот период оказался для развития Среднего Поволжья, когда были организованы многочисленные научные учреждения, определяющие интеллектуальный уровень региона до настоящего времени.-В то же время последовавшие преобразования в научной сфере не могли не сказаться на формировании новой социальной среды, имея как позитивные, так и негативные последствия.
В современный период в России также происходят коренные преобразования, затронувшие все сферы общественной жизни. Научные учреждения получили большую самостоятельность. Одновременно с этим в российской науке чётко обозначились негативные моменты, которые были вызваны резким сокращением бюджетного финансирования научной сферы, что привело к падению уровня научных исследований и, как следствие, снижению интеллектуальной составляющей отраслей экономики.
В последние годы государство пытается изменить ситуацию и заявляет о необходимости повышения роли науки в жизни общества в целях модернизации экономики страны на инновационной основе. В целом ряде отраслей знания ещё сохранился потенциал возможного роста, и при условии грамотной политики Россия в ближайшее время может вернуть лидирующие позиции в научной сфере. При этом нужно понимать, что непродуманные или ошибочные решения в области государственного управления наукой могут иметь для неё крайне тяжелые последствия. Поэтому разработка эффективной государственной политики в научной сфере возможна лишь при условии полноценного взаимодействия власти и научного сообщества и учёте государственными органами мнения ученых.
В этих условиях большое значение приобретает изучение предшествующего опыта государственного руководства научной сферой, взаимодействия власти и науки на различных этапах отечественной истории. При этом особенно важно изучение этого процесса в конце 1920-х- 1930-е гг., когда и были заложены со всеми достоинствами и недостатками основы организации советской науки.
Обращение к теме исследования было продиктовано также слабой степенью научной разработанности её различных аспектов. В научной литературе пока еще крайне редки попытки целостного, всестороннего исследования взаимоотношений властных структур и науки, которые были основаны на новых методологических подходах. Особую актуальность имеет региональный ракурс исследования избранной темы. Основное внимание историки уделяли изучению взаимоотношений власти и науки в общегосударственном масштабе, основываясь на материалах деятельности центральных научных учреждений и властных органов. История взаимоотношений власти и науки в регионах, в том числе в Среднем Поволжье, до сих пор не получила достаточно полного освещения в отечественной историографии. Поэтому комплексное изучение представленной темы имеет весьма важное научное и социальное значение.
Объектом данного исследования является взаимодействие власти и науки в СССР в конце 1920-х - 1930-е гг.
Предмет исследования - реализация партийно-государственной политики в области науки в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. и реакция научного сообщества на воздействие властных структур.
Территориальные рамки исследования ограничены изучением научных учреждений, находящихся в границах современных Самарской, Ульяновской и Пензенской областей. Выделение этой территории объясняется общностью развития этих областей, тесными внутрирегиональными экономическими и культурными связями, а также их вхождением на протяжении большей части изучаемого периода в состав единой административно-территориальной единицы, которая в условиях нестабильности административного устройства имела различные названия и границы — Средневолжская область, Средневолжский край, Куйбышевский край и Куйбышевская область.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. Начало этого периода совпадает с началом масштабной модернизации страны, затронувшей все сферы общества. Именно тогда система научных учреждений подверглась коренному реформированию, будучи перестроенной на новых организационных принципах. К тому же именно тогда было принято решение о создании значительного числа новых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, в том числе и на территории Среднего Поволжья. Верхняя хронологическая граница исследования определяется изменением условий функционирования научных учреждений, вызванных подготовкой страны к войне.
Степень научной разработанности темы. В историографии проблемы можно выделить 3 этапа: 1) 1930-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х — середина 1980-х гг.; 3) середина 1980-х гг. - настоящее время.
Первый этап историографии (1930-е - середина 1950-х гг.). Большинство работ, вышедших в 1930-е - первой половине 1950-х гг., так или иначе затрагивающих вопросы развития науки, являлись пропагандистскими, публицистическими и информационными изданиями. В основе своей они были написаны партийными и хозяйственными работниками и представляли собой издания, подготовленные к различным съездам и конференциям. Их целью было разъяснение партийно-государственной политики в сфере подготовки специалистов из рабочих и крестьян1. Кроме того, значительная часть публикаций была посвящена изменению общественного положения интеллигенции при Советской власти . Однако в большинстве из них рассматривалась интеллигенция в целом, а изданий о конкретных её профессиональных группах было не так много. Публикации о научной интеллигенции были представлены, прежде всего, статьями в специализированных научных журналах. Среди них можно выделить статью И.С. Самохвалова, в которой предпринималась попытка обобщить имеющиеся данные статистических органов о численности и составе научных работников3. Определенные обобщенные данные о достижениях науки при Советской власти содержала работа президента АН СССР С.И. Вавилова4.
Региональные публикации этого периода были представлены отчетами, докладами, публицистическими изданиями, выходившими отдельными изданиями5, а также в виде статей в местных журналах6. Большинство из них бы
1 Бейлин, А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет / А.Е. Бейлин. - М.; JL, 1932; Бейлин, А.Е. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост / А.Е. Бейлин. - М., 1935; Иванов, А. Борьба за кадры пролетарских специалистов / А. Иванов, В. Швейцер. -М., 1932.
2 Волин, Б. Интеллигенция советского народа / Б. Волип // Под знаменем марксизма. - 1938. -№ 10; Вольфсон, С. Интеллигенция как общественная прослойка при капитализме и социализме / С. Вольфсон // Под знаменем марксизма. - 1939. - № 1; Оснос, Ю. Из послеоктябрьской истории интеллигенции / Ю. Оснос // Историк-марксист. — 1940. — № 8; Ярославский, Е. Об интеллигенции прежде и теперь / Е. Ярославский // Историк-марксист. - 1939. - № 1.
Самохвалов, И.С. Численность и состав научных работников СССР / И.С. Самохвалов // Социалистическая реконструкция и паука. - 1934. - № 1-2.
4 Вавилов, С.И. 30 лет советской науки. 1917-1947 / С.И. Вавилов. - М.; Л., 1947.
5 Культурное состояние Сред неволжской области. - М.; Самара, 1929; Наяк-шин, К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет / К.Я. Наякшин. -Куйбышев, 1947; Тизанов, С.С. Кадры. Состояние, потребность и подготовка их на производстве в Средневолжском крае / С.С. Тизанов. - М.; Самара, 1930; Тизанов, С.С. Пути культурной революции в Среднем Поволжье / С.С. Тизанов. — М.; Самара, 1931; Тизанов, С.С. Культурное строительство Средневолжской области / С.С. Тизанов, Н.А. Скворцов. -М.; Самара, 1930.
6 Кащевская, Е. Проблема кадров Средневолжского края / Е. Кашевская // Среднее Поволжье. - 1930. - № 6-7; Маханов, А. Год работы на культурном фронте / А. Маханов // Коммунист. - 1929. - № 15-16; Наякшин, Н. О партийной работе в учебных заведениях / И. Наякшин // Коммунист. - 1937. - № 8. ло посвящено вопросам культурного строительства; в них содержалась характеристика кадрового потенциала Среднего Поволжья, объяснялась необходимость срочной организации в регионе многочисленных высших учебных заведений для подготовки новых специалистов. Вопросы развития науки в регионе нашли своё отражение и в работах общего характера1.
В целом в публикациях первого историографического этапа шло накопление фактического материала, формирование исходных позиций в объяснении процессов развития советской науки в конце 1920-х — 1930-е гг. В этот период историографии в трудах исследователей преобладали позитивные оценки роли Советского государства и Коммунистической партии в развитии советской науки; работы имели описательный характер. В публикациях четко прослеживался идеологический отпечаток и унификация подходов к изучению проблемы, которая ещё более усилилась после появления в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)».
Второй период историографии (середина 1950-х - середина 1980-х гг.) характеризуется началом научного изучения проблемы, усилением внимания историков к развитию науки в СССР в годы предвоенных пятилеток и введением в научный оборот значительного объёма новых источников по данной теме.
Основное внимание в работах этого периода посвящено роли Коммунистической партии в развитии советской науки . Авторы рассматривая основные программные установки ВКП(б) в отношении научной сферы и их практическую реализацию. Исследователи акцентировали внимание лишь на позитивных моментах партийной политики, совершенно не затрагивая негатив
1 Хатаевич, М.М. Средняя Волга в социалистическом наступлении / М.М. Хатае-вич. - Самара, 1930; Брыков, А.П. Куйбышевская область за 20 лет / А.П. Брыков. -Куйбышев, 1937.
2 Белов, Е.А. Руководящая роль Коммунистической партии в развитии науки / Е.А. Белов. - М., 1957; Беляев, Е.А. КПСС и организация науки в СССР / Е.А. Беляев. -М., 1982; Ермаков, В.Т. Борьба Коммунистической партии за перестройку работы научных учреждений в годы первой пятилетки: Авгореф. дис. канд. ист. наук / В.Т. Ермаков. -М, 1955. ные последствия тех или иных решений. Отмечая существенные достижения советских ученых, авторы декларировали, что полноценное развитие науки возможно лишь при социализме. В.Д. Есаков изучил на основе значительного фактического материала вклад различных государственных органов в процесс организационной перестройки советской науки1. В монографии освещена деятельность научно-исследовательских институтов промышленности и их роль в индустриализации страны, реформирование Академии наук, создание ВАСХНИЛ.
В монографии Е.А. Беляева и Н.С. Пышковой даётся обоснование понятия сети научных учреждений как целостной совокупности учреждений, обладающих структурной и пространственной определенностью и объединенных между собой разнообразными связями и отношениями: научными, научно-организационными, информационными, экономическими, правовыми2.
Широкое распространение на втором историографическом этапе изучения проблемы получили работы общего характера, в которых отмечались успехи в развитии конкретных отраслей советской науки, а также рассматривалась деятельность видных советских ученых3.
Выходили и многочисленные монографии4, а также сборники статей5, в которых раскрывалась деятельность партийно-государственных орга
1 Есаков, В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: основные направления государственного руководства наукой / В.Д. Есаков. — М., 1971.
2 Беляев, Е.А. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР / Е.А. Беляев, Н.С. Пышкова. - М., 1979. - С. 9.
3 Очерки по истории советской науки и культуры. - М., 1968; Развитие советской науки за 50 лет. - М., 1972; Социализм и наука. - М., 1981.
4 Андреюк, Г.П. Формирование интеллигенции в период построения экономического фундамента СССР (1921-1932 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Г.П. Андреюк. -М.: Знание, 1966; Бармин, И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции / И.П. Бармин. - М., 1965.
5 Из истории советской интеллигенции. - Новосибирск:, 1974; Из истории формирования социалистической интеллигенции. Сборник научных работ. - JL, 1972; Советская интеллигенция: история формирования и развития. - М., 1962; Советская интеллигенция: краткий очерк истории. 1917-1965 гг. -М., 1977. нов по созданию «новой», советской интеллигенции и привлечению «старых» специалистов, в том числе и ученых, к хозяйственному и социально-культурному строительству, исследовались формы и методы их «социалистического перевоспитания». В этот период в ряде работ были обозначены новые подходы, пересмотрены некоторые положения, утвердившиеся в первые годы изучения деятельности интеллигенции при Советской власти. В частности, С.А. Федюкин в своих работах1 опроверг широко распространенные в предшествующие годы представления о том, что степень лояльности «старой» интеллигенции к власти определялась её социальным происхождением, материальным достатком и уровнем квалификации. Он определил, что политическая дифференциация проходила не только между низовой, средней и высшей интеллигенцией, но и внутри каждой из этих групп, хотя и в различных пропорциях.
Необходимо отметить, что в этот период наметилась тенденция к переходу от исследования истории советской интеллигенции в целом к изучению конкретных её отрядов, в том числе и научной интеллигенции. В монографии В.А.Ульяновской характеризовалось положения научной интеллигенции в дореволюционный период и в первые 20 лет Советской власти, обобщалась практика партийных органов по привлечению её к социалистическому строительству . В исследовании Л.В.Ивановой рассматривался широкий спектр вопросов: отношение научной интеллигенции к Октябрьской революции, роль ученых-партийцев в утверждении марксистской методологии и их участие в общественно-политической жизни, изменение правового и материального положения научных работников за первое десятилетие
1 Федюкин, С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма / С.А. Федюкин. — М., 1972; Федюкин, С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции / С.А. Федюкин. - М., 1984; Федюкин, С.А. Партия и интеллигенция / С.А. Федюкин. - М., 1983; Федюкин, С.А. Советская власть и буржуазные специалисты / С.А. Федюкин. - М., 1965.
2 Ульяновская, В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 / В.А. Ульяновская. - М., 1966.
Советской власти1. Отдельные публикации были посвящены проблеме подготовки новых научных кадров2. Важным аспектом изучения научной интеллигенции было освещение деятельности различных общественных организаций: Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия о социалистическому строительству (ВАРНИТСО) , Секции научных работни4 ков .
С середины 1960-х гг. происходит становление науковедения в качестве самостоятельной отрасли научного знания. В науковедческих исследованиях был разработан понятийный аппарат, выявлены закономерности функционирования и развития науки как социального института, зависимость темпов и направлений её развития от других общественных явлений и институтов, пути совершенствования организации и управления научными исследованиями5.
Одновременно с этим происходит значительное увеличение внимания исследователей к проблемам развития науки в годы первых пятилеток в различных регионах страны. Большинство работ по изучению развития науки на территории Среднего Поволжья, опубликованных в период с середины 1950-х до середины 1980-х гг., были посвящены деятельности того или иного научного учреждения региона6.
1 Иванова, JI.B.Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.) / Л.В. Иванова.-М., 1980.
2 Галкин, К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров СССР / К.Т. Галкин. - М., 1958; Чуткерашвили, Е.В. Кадры для науки / Е.В. Чуткерашвили. - М.: Высшая школа, 1968.
3 Зак, Л.М. Создание и деятельность ВАРНИТСО в 1927-1932 годах / Л.М. Зак // История СССР. - 1959. - № 6.
4 Фортунатов, В.В. Основные этапы истории секции научных работников (19231934 гг.) / В.В. Фортунатов // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. - Л., 1981.
5 Дмитриенко, В.А. Методологические проблемы науковедения / В.А. Дмитриен-ко. - Томск, 1974; Добров, Г.М. Актуальные проблемы науковедения / Г.М. Добров. — М., 1968; Основы науковедения. - М., 1985.
6 Кузница строительных кадров. - Куйбышев, 1980; Куйбышевский сельскохозяйственный институт. 50 лет. - Куйбышев, 1970; Носков, А.И. Куйбышевскому плановому институту 40 лет / А.И. Носков // Совершенствование планирования народного хозяйства
Значительный вклад в развитие региональных исследований развития науки был внесен в работах П.Я. Левенштейн, в которых анализировалась деятельность местных партийных органов по подготовке инженерно-технической интеллигенции и созданию высших технических учебных заведений в Среднем Поволжье1. Вопросы развития научной сферы нашли своё отражение в различных очерках по истории конкретных областей региона2, а также деятельности областных организаций КПСС .
Таким образом, на втором историографическом этапе изучения проблемы происходит значительное увеличение внимания исследователей к различным аспектам развития науки в СССР в конце 1920-х — 1930-е гг. Однако для публикаций этого времени характерны некритические, шаблонные оценки партийно-государственной политики в области науки.
Третий период историографии (с середины 1980-х гг. до настоящего времени). В результате начавшегося в середине 1980-х гг. процесса демократизации начали меняться традиционные для советской историографии взгляды, возникло критическое отношение к истории советского общества в целом, стал вводиться в научный оборот новый фактический материал, появился доступ к новым источникам. и размещение производительных сил Поволжского экономического района. - Куйбышев, 1973; Стегунин, С.И. История Куйбышевского медицинского института в связи с развитием высшего медицинского образования в СССР / С.И. Стегунин. - Куйбышев, 1959; Чиби-зов, Е.В. Куйбышевский политехнический: краткий исторический очерк / Е.В. Чибизов. -Куйбышев, 1980.
1 Левенштейн, П.Я. Деятельность КПСС по подготовке инженерно-технических кадров в годы первой пятилетки / П.Я. Левенштейн // Из истории социалистического строительства. - Саратов, 1969; Левенштейн, П.Я. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции / П.Я. Левенштейн. - Саратов, 1970; Левенштейн, П.Я. Мероприятия партии по подготовке инженерно-технической интеллигенции для народного хозяйства (1928-1937 гг.) / П.Я. Левенштейн // Опыт партийного руководства народного хозяйства. - Куйбышев, 1970.
2 Наякшин, К.Я. Очерки истории Куйбышевской области / К.Я. Наякшин. - Куйбышев, 1962; Край Ильича за 50 советских лет. - Саратов, 1967; Пензенская область за 50 лет Советской власти. - Саратов; Пенза, 1967.
3 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967; Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Пенза, 1974; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. - Саратов, 1977.
Характерной чертой конца 1980-х - начала 1990-х гг. явилось широкое обсуждение в среде историков различных проблем, стоящих перед исторической наукой. В частности, значительная часть дискуссий в той или иной степени была посвящена проблеме изучения советской науки1. Было обращено внимание на негативные процессы в её развитии, дана критическая оценка советской историографии проблемы, а также предложены направления дальнейших исследований, в том числе и в изучении новых аспектов развития науки в конце 1920-х-1930-е гг.
Под их влиянием историки в многочисленных статьях , сборниках статей3 и монографиях4 рассматривали, исходя из новых методологических подходов, проблему функционирования науки в условиях тоталитарного режима. Одним из основных аспектов изучения проблемы взаимоотношений власти и науки была репрессивная политика в отношении ученых. В сборнике «Репрессированная наука»5 содержались статьи о репрессиях в различных науках: биологии, психологии, экономике. Особенно значима вводная статья редактора сборника М.Г. Ярошевского, в которой впервые вводился в научный оборот термин «репрессированная наука». Автор отмечал, что нужно вести
1 Историческая наука в 20-30-е годы. «Круглый стол» Научного совета по историографии и источниковедению // История и историки / Отв. ред. И.Д. Ковальченко. — М., 1990; Красилышков, С. А. Культурная революция и духовный прогресс / С.А. Красильников, Л.Ф. Лисс, В.Л. Соскин, B.C. Илизаров // Историки спорят: Тринадцать бесед. - М., 1988; Культурная революция и сталинизм // Известия СО АН СССР. -Сер. История, филология и философия. - Вып. 1. - 1990; Наука и общество: проблемы взаимодействия (о социальной истории советской науки) // Известия СО АН СССР. - Сер. История, филология и философия. - Вып. 1.-1991.
2 Александров, Д.А. Опыт путеводителя по неизвестной Земле: Предварительный очерк социальной истории советской науки (1917-1950 гг.) / Д.А. Александров, Н.Л. Кре-менцов // Вопросы истории, естествознания и техники. - 1989. - № 4; Кулькин, A.M. Научная деятельность в административно-бюрократической системе / A.M. Кулькин // Вопросы философии. - 1989. — № 12; Кабанчик, М.И. О планировании фундаментальных исследований и свободе творчества / М.И. Кабанчик // Вестник АН СССР. - 1990. - № 4.
3 За «железным занавесом»: мифы и реалии советской науки. - СПб., 2002; Наука и власть. Сборник статей. -М., 1990.
4 Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941 гг.) / Л.Г. Берлявский. -Ростов н/Д., 2004.
5 Репрессированная наука. - Л., 1991. речь не только о репрессиях в отношении конкретных ученых, но и о репрессированных идеях и направлениях, научных учреждениях и центрах, книгах и журналах. Объектом репрессий, по мнению М.Г. Ярошевского, оказалось научное сообщество в целом, его ментальность, его жизнь во всех её проявлениях1. Кроме того, были опубликованы и специальные сборники, посвященные репрессиям в отношении представителей конкретных наук2.
Выходили в конце 1980-х — начале 1990-х гг. и немногочисленные работы, посвященные организационно-управленческим аспектам проблемы, не акцентируя внимания на идеологическую сторону деятельности властных структур. В исследовании Г.А. Лахтина выявлена эволюция советской системы организации науки в 1917 - конце 1980-х гг.3 Особое внимание автор уделил внедрению принципа планирования в научной сфере и новых форм её финансирования. В монографии С.П. Стрекопытова рассматривалась деятельность Высшего совета народного хозяйства по развитию отраслевой науки в СССР и его роль во внедрении плановых начал в научно-исследовательской работе4.
Важной вехой в изучении советской науки стала коллективная монография «Наука и кризисы: историко-сравнительные очерки». В ней рассматривалось взаимодействие науки, общества и власти в периоды крупных социально-политических и экономических потрясений в различных странах, в том числе и в СССР. При этом в работе отмечались изменения, которые произошли в политике в области науки в 1933 г.: от пролетарской и леворадикальной к консервативной и национально-государственной. Власть вынуждена была отказаться от наиболее радикальных нововведений «культурной
1 Ярошевский, М.Г. Сталинизм и судьба советской науки / М.Г. Ярошевский // Репрессированная наука. - Л., 1991.-С. 10. о
Репрессированные геологи: биографические материалы. - М.; СПб., 1995; Репрессированные этнографы. Сборник статей. - Вып. 1. - М., 1999.
Лахтин, Г.А. Организация советской науки. История и современность / Г.А. Лах-тин.-М., 1990.
4 Стрекопытов, С.П. Высший совет народного хозяйства и советская наука. 19171932 гг. / С.П. Стрекопытов. - М., 1990. революции» и в значительной мере вернуться к традиционным формам организации науки1.
Важным аспектом третьего историографического этапа было усиление внимания историков к проблеме деятельности интеллигенции в различные периоды: дореволюционный, советский, постсоветский. В частности, в многочисленных монографиях2 и статьях3 рассматривались различные аспекты взаимодействия тоталитарной власти и интеллигенции: дискриминационная политика в отношении «старой» интеллигенции, идейно-политические воззрения интеллигенции в 1920 - 1930-е гг., причины и сущность конформизма значительной части интеллигенции. Началось исследование роли общественных организаций научной интеллигенции (ВАРНИТСО4, Секции научных работников5) в идеологизации научной сферы, в борьбе с представителями «старой» научной интеллигенции.
Примечательно, что большинство изданий конца 1980-х — начала 1990-х гг. составляли статьи, причем в основном публицистического характера, в которых содержались субъективные оценки. Позднее их количество несколь
1 Наука и кризисы: историко-сравнительные очерки. - СПб., 2003. - С. 728.
2 Квакин, А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период нэпа. 1921-1927 / А.В. Квакин. - Саратов,1991; Квакин, А.В. Между белыми и красными: русская интеллигенция 1920-1930 гг. в поисках третьего пути / А.В. Квакин. -М., 2006; Куманев, В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции / В.А. Кума-иев.-М., 1991.
3 Алексеева, Г.Д. Власть-интеллигепция-идеология в России / Г.Д. Алексеева // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): Сб. ст. - М.:, 1999; Волков, B.C. Интеллигенция и сталинизм: основные грани проблемы и этапы её отечественной историографии / B.C. Волков // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. - Иваново, 1999; Волков, Д.А. Советская власть и старая интеллигенция: истоки конфликта / Д.А. Волков // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996; Гракина, Э.И. Ученые и власть / Э.И. Гракина // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): Сб. ст. - М., 1999.; Куликова, О.Б. Власть и интеллигенция в 20-30-е гг. / О.Б. Куликова, JI.B. Ярушина // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): Сб. ст. - М., 1999.
4 Тугаринов, И.А. ВАРНИТСО и АН СССР (1927-1937 гг.) / И.А. Тугаринов // Вопросы истории естествознания и техники. — 1989. - № 4; Тугаринов, И.А. ВАРНИТСО и идеологизация науки / И.А. Тугаринов // Философские исследования. — 1993. -№ 3.
5 Лобок, Д.В. СНР в 1923-1934 гг. / Д.В. Лобок // Российская интеллигенция. Страницы истории. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб., 1991. ко уменьшилось. К тому же первоначально для большинства работ третьего историографического этапа была характерна однобокость в освещении развития науки в СССР. Значительная часть исследователей концентрировали своё внимание на выявлении негативных моментов взаимоотношений власти и науки: идеологизации научной деятельности, репрессивной политике. При этом практически не рассматривались позитивные стороны политики в области науки в конце 1920-х — 1930-е гг. Лишь в последние годы наметилась тенденция к более детальному и объективному изучению проблемы. Начали появляться работы, которые рассматривали взаимоотношения власти и научного сообщества как сложный, разноплановый процесс, включавший не только противостояние, но и конструктивное сотрудничество.
Региональная историография этого периода представлена в основном публикациями по истории развития отдельных высших учебных заведений или научно-исследовательских учреждений Среднего Поволжья, большинство из этих работ издавались к юбилеям данных учреждений1. В ряде исследований рассматривалась деятельность выдающихся учёных, работавших в конце 1920-х- 1930-е гг. в Среднем Поволжье2.
Значительным достижением региональной историографии является работа О.В. Милаевой по истории высших учебных заведений Поволжья в
1 Вековой юбилей: Научно-исторический очерк о прошлом и настоящем Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова. - Самара, 2003; Клевлин, В.Г. Дорога к земле. Очерки истории ССХИ / В.Г. Клевлин. - Самара, 1994; Курятников, В.Н. Быть по сему / В.Н. Курятников. - Самара, 2004; Самарской государственной экономической академии - 70 лет. — Самара, 2001; Самарскому государственному медицинскому университету - 75. - Самара, 1994; Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства / Отв. ред. Н.С. Немцев. - Ульяновск, 2000; Храмкова, Н.П. Самарский государственный педагогический университет: годы становления (1929-1941) / Н.П. Храмкова // Исторические исследования. - Самара, 1997.
2 Александр Николаевич Гвоздев (1892-1959). Очерк жизни и творчества. Воспоминания и переписка. - Самара, 1992; Балашов, Г.В. Е.И. Медведев - человек, ученый, педагог / Г.В. Балашов, Э.Л. Дубман, П.С. Кабытов. Самара, 2006; Виктор Алексеевич Бочкарев: Сборник / Отв. ред. О.М. Буранок. - Самара, 2006; Иосиф Маркович Машбиц-Веров: Сборник / Отв. ред. С.А. Голубков. - Самара, 1997; Творческое наследие
A.Н. Гвоздева и актуальные проблемы лингвистики. - Самара, 1997; Творческое наследие
B.А. Малаховского и современность. - Самара, 1994.
1930-е гг.1 Однако в данном исследовании приоритетное место отведено изучению истории высшей школы Саратова. В значительно меньшей степени освещена деятельность высших учебных заведений Самары и Ульяновска.
В этот период появились и обобщающие работы по истории развития науки в Поволжье в различные периоды: в конце XIX — начале XX вв.2, в пер
-а вые годы Советской власти .
В 1990-2000-е гг. на русский язык были переведены работы иностранных авторов по истории советской науки. Особое внимание зарубежных исследователей привлекал феномен высоких достижений в различных областях науки в условиях тоталитарного государства. Авторы были поражены тем фактом, что, несмотря на постоянное вмешательство властных структур, советским ученым удалось достичь таких выдающихся успехов. JL Грэхем объяснял этот феномен заделом, который был сформирован в дореволюционный период и первые годы Советской власти, повышением внимания власти к науке, выразившемся в существенной финансовой поддержке основных направлений исследований, а также погруженностью ученых в научное творчество4.
Д. Джоравски в статье «Сталинский менталитет и научное знание» выступил против утвердившегося в зарубежной историографии положения о том, что вмешательство в научную жизнь, которое осуществляла власть в эпоху сталинизма, было изначально заложено в самой природе марксистской идеологии. Автор отметил, что власть, определяя своё отношение к тем или иным научным дисциплинам, руководствовалась скорее конъюнктурой мо
1 Милаева, О.В. Развитие науки в Поволжье в 1930-е годы (по материалам высших учебных заведений Самары, Саратова, Ульяновска): Автореф. дис. . канд. ист. наук / О.В. Милаева. - Пенза, 2005.
2 Широков Г.А. Очерки истории науки в Поволжье (конец XIX - начало XX века) / Г.А. Широков. - Самара, 1997.
3 Лебедева Е.В. Развитие науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук / Е.В. Лебедева. - Самара, 2002.
4 Грэхем, Л. Очерки истории российской и советской науки / Л. Грэхем. - М., 1998.-С. 226. мента, чем фундаментальными идеологическими ценностями. Д. Джоравски указывал, что партийно-государственная политика в отношении науки была крайне противоречивой и иррациональной, отсутствовала заранее продуманная стратегия действий. В определенные моменты на первый план выступали соображения идеологической чистоты, а в другое время - соображения практической ценности научных исследований1.
Кроме того, в последние годы появились и работы зарубежных авторов по истории интеллигенции2, «культурной революции»3 или по истории советского общества 1930-х гг. в целом4. Необходимо отметить, что именно под влиянием зарубежной историографии отечественные авторы стали уделять большее внимание изучению социальной истории, проблеме взаимоотношений власти и общества.
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии представлен ценный исследовательский опыт в решении целого комплекса проблем, связанных с историей развития науки в СССР в конце 1920-х -1930-е гг. Однако региональная историография представлена работами, концентрирующими внимание лишь на отдельных аспектах проблемы. Обобщающих, комплексных исследований по истории науки в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. до сих пор не было проведено. Слабо освещена на региональном уровне деятельность центральных и местных партийных и государственных органов по развитию научной сферы в Среднем Поволжье, исходя из новых методологических позиций, рассматривающих как позитивные, так и негативные аспекты этого процесса. Практически не изучена про
1 Джоравски, Д. Сталинский менталитет и научное знание / Д. Джоравски // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. -Самара, 2001.-С. 222-223.
2 Байрау, Д. Интеллигенция и власть: советский опыт / Д. Байрау // Отечественная история. - 1994. -№ 2. Л
Плаггенборг, Ш. Революция и культура / Ш. Плаггенборг. — СПб., 2000.
4 Фитцпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город / Ш. Фитцпатрик. - М., 2001; Холмс, JI. Социальная история России: 1917-1941 / Л. Холмс.-Ростов н/Д., 1993. блема репрессий против научной интеллигенции региона. Недостаточно раскрыто в региональной историографии отношение научного сообщества Среднего Поволжья к проводимой властью политике.
Целью данного исследования является комплексное изучение процесса воздействия власти на деятельность научных учреждений и их работников в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг., а также реакции научного сообщества на проводимую государственную политику.
Исходя из цели исследования, ставятся следующие научно-познавательные задачи: определить основные этапы формирования системы научных учреждений в Среднем Поволжье в данный период; выявить вклад в этот процесс местных и центральных партийных и государственных органов; проследить основные изменения в системе партийных и государственных органов, управлявших научной сферой; исследовать организационные формы научной деятельности, возникшие и получившие распространение в изучаемый период; рассмотреть влияние власти на изменение тематики и направлений научных исследований в регионе; охарактеризовать изменения численности, состава, материального положения ученых в регионе, а также их политических взглядов; выявить основные особенности реализации партийно-государственной политики по подготовке научных кадров в регионе; изучить основные формы политического подчинения научной интеллигенции Среднего Поволжья.
Источниковая база исследования. В работе использованы различные по виду и информативной насыщенности исторические источники: законодательные акты; директивные документы Коммунистической партии; статьи и выступления государственных, партийных деятелей и учёных; делопроизводственная документация государственных и партийных органов, общественных организаций и научных учреждений; научные труды; статистические данные; материалы уголовных дел, возбужденных в отношении научных работников; периодическая печать; документы личного происхождения.
Основой исследования стали неопубликованные источники, которые находятся в центральных архивах и архивах Среднего Поволжья. В исследовании использованы материалы трёх центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Среди материалов центральных архивов выделяются документы, отражающие основы политики в области науки, проводимой высшими партийными и государственными органами. Важную информацию содержат материалы агитационно-пропагандистского отдела ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17), документы Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР (ВКВШ) (ГАРФ. Ф. 8080), Народного комиссариата просвещения (Нарком-проса) РСФСР (ГАРФ. Ф. А-2306), Главнауки Наркомпроса РСФСР (ГАРФ. Ф. А-2307), Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции (ГАРФ. Ф. А-406). В них содержатся многочисленные делопроизводственные материалы: отчеты, резолюции, приказы, протоколы и стенограммы заседаний.
Политика государства в области политико-идеологической работы отражена в фонде Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО) (РГАЭ. Ф. 4394) и Профсоюза работников просвещения (ГАРФ. Ф. 5462). Эти фонды дают информацию как о деятельности этих организаций в целом, так и их региональных отделений.
Помимо фондов центральных архивов, в исследовании использованы материалы 4 архивов Среднего Поволжья: Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИУО). Всего было использовано 35 фондов этих архивов.
Среди архивных материалов следует выделить фонды различных местных государственных органов. Фонды крайисполкома (ЦГАСО. Ф. Р-779) и облисполкома (ЦГАСО. Ф. Р-2558) содержат ценные сведения по руководству местными государственными органами деятельностью научных учреждений региона. В фонде краевого отдела народного образования (ЦГАСО. Ф. Р-758) представлена переписка с высшими учебными заведениями, результаты их проверки, дана общая характеристика состояния народного образования в крае. Важны также материалы различных контролирующих органов: рабоче-крестьянской инспекции (ЦГАСО. Ф. Р-846) и комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) (СОГАСПИ. Ф. 1315).
В фондах краевого и областного комитета ВКП(б) (СОГАСПИ. Ф. 656, 1141), а также Самарского (СОГАСПИ Ф. 714), Ульяновского (ГАНИУО Ф. 13) и Пензенского горкомов партии (ГАПО. Ф. Р-37) представлены переписка с руководством различных научных учреждений, результаты их проверок представителями партии, протоколы совещаний о подготовке высших учебных заведений к новому учебному году, общая характеристика научно-исследовательских учреждений. Также информативны фонды партийных организаций различных научных учреждений: Ульяновского педагогического института (ГАНИУО. Ф. 11), Самарского педагогического института (СОГАСПИ. Ф. 988), Самарского индустриального института (СОГАСПИ. Ф. 978). В партийных документах основное внимание уделялось задачам перестройки исследовательской работы для нужд народного хозяйства, вопросам идеологического воздействия на ученых, подготовке новых научных кадров.
Одним из основных видов архивных источников были фонды научных учреждений Среднего Поволжья. Использовались фонды 6 высших учебных заведений Самары: сельскохозяйственного (ЦГАСО. Ф. Р-134), медицинского (ЦГАСО. Ф. Р-1230), педагогического (ЦГАСО. Ф. Р-2304), строительного (ЦГАСО. Ф. Р-2321), индустриального (ЦГАСО. Ф. Р-2343) и планово-экономического институтов (ЦГАСО. Ф. Р-3572). Кроме того, в работе были использованы фонды научно-исследовательских учреждений: теплотехнического института (ЦГАСО. Ф. Р-938), института промышленно-экономических исследований (ЦГАСО. Ф. Р-929), Самарского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены (ЦГАСО. Ф. Р-4082.), Безенчук-ской опытной станции (ЦГАСО. Ф. Р-4535), Пензенского областного научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии (ГАПО. Ф. Р-1197); Пензенской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции (ГАПО Ф. Р-2573). В них содержатся ежегодные отчеты, отражающие основные аспекты деятельности научных учреждений, тематические планы, характеристики работников, материалы о подготовке аспирантов.
Весьма информативны документы центральных и местных статистических органов: Центрального управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) (РГАЭ. Ф. 1562), Средневолжского и Куйбышевского краевого управления народно-хозяйственного учёта (ЦГАСО. Ф. Р-1245), Куйбышевского областного статистического управления (ЦГАСО. Ф. Р-2521), Пензенского управления народно-хозяйственного учёта (ГАПО. Ф. Р-2394). В фондах находятся данные о численности профессорско-преподавательских кадров высших учебных заведений Среднего Поволжья, их социальной, партийной и возрастной принадлежности. Кроме того, в них содержатся ежегодные научные отчеты большинства научно-исследовательских учреждений региона за 1933-1940 гг.
Крайне интересны материалы прекращенных уголовных дел, возбужденных в отношении различных ученых Среднего Поволжья, которые хранятся в архиве УФСБ по Самарской области. Наибольший интерес представляют материалы дела Волжской контрреволюционной организации «Трудовой крестьянской партии».
Важными для данного исследования являются материалы личного происхождения. В частности, интересны воспоминания известного ученого А.А. Любищева о его работе в Самаре в 1927-1930 гг., которые хранятся в Ульяновском краеведческом музее. В них отражена обстановка, сложившаяся в научном сообществе в тот период, даётся характеристика многим местным ученым, с которыми был лично знаком А.А. Любищев, приводятся интересные факты, не отраженные в официальных документах.
Однако при использовании архивных источников учитывалось, что многие из них были противоречивы и неполны. Организационная слабость высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, частые реорганизации, отсутствие хорошо поставленного учёта наложили отпечаток на содержание статистических данных тех лет. Частные административные перестройки привели к тому, что часть материалов по деятельности научных учреждений была утеряна. К тому же до сих пор закрыта для профессиональных исследователей часть материалов, которые могли бы осветить по-новому некоторые аспекты воздействия власти на науку.
Данные, почерпнутые из архивов, дополняют сведения, содержащиеся в опубликованных источниках. К ним относятся документы центральных государственных и партийных органов, опубликованные в официальных периодических изданиях Коммунистической партии и Советского правительства1, а также в издававшихся в разное время сборниках1. Часть документов
1 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. - М.; Л., 1947; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 4. - М., 1984; КПСС о культуре, просвещении и науке. - М., 1963; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 1. - М., 1967. местных государственных и партийных органов также были опубликованы в ряде сборников2. В ник представлены основные законодательные акты, директивные документы партийных органов, а также различные материалы делопроизводственной деятельности: резолюции, приказы, циркуляры, письма, протоколы и др., отражающие основные направления партийно-государственной политики в сфере науки. В них формулировались долговременные цели и ближайшие задачи, давались конкретные указания, намечались практические мероприятия по развитию науки в общегосударственном и региональном масштабе.
Большой интерес представляют статьи и выступления партийных и государственных деятелей3 и видных советских учёных4, посвященные вопросам преобразования научной сферы.
Из опубликованных источников местного происхождения заслуживают внимания сборники трудов сотрудников различных учреждений, в которых представлены наиболее значительные исследования местных ученых. В конце 1920-х - 1930-е гг. их издавали 4 высших учебных заведения Самары: педагогический, медицинский, сельскохозяйственный и планово-экономический институты5. Выпускали свои сборники трудов и наиболее
1 Организация советской науки в 1926-1932 гг. Сборник документов. — Л., 1974.
2 I Средневолжская областная конференция ВКП(б). 20-23 августа 1928 года. Стенографический отчет. - Самара, 1928; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1917-1937 гг. - Куйбышев, 1979; Резолюция III краевой партийной конференции ВКП(б) Средней Волги. - М.; Самара, 1932; Решения II Средневолжской партийной конференции. - М.; Самара, 1930; Самарское Поволжье в XX веке. - Самара, 2000.
3 Бухарин, Н.И. Избранные труды. История организации науки и техники / Н.И. Бухарин. - Л., 1988; Бухарин, Н.И. Путь к социализму / Н.И. Бухарин. - Новосибирск, 1990; Луначарский, А.В. О народном образовании / А.В. Луначарский. - М., 1958; Молотов, В.М. О высшей школе. / В.М. Молотов. - М., 1938; Сталин, И.В. Вопросы ленинизма / И.В. Сталин. - М., 1952; Сталин, И.В. Сочинения / И.В. Сталин. - М., Т. 11-13.- 19491951.
4 Проблемы организации науки в трудах советских учёных. 1917-1930-е годы. - Л.,
1990.
5 Труды Куйбышевского государственного медицинского института и научно-исследовательских институтов области. - Вып. 1-9. — Куйбышев, 1935-1939; Труды Куйбышевского планового института. - Вып. 1. - Куйбышев, 1936; Труды Самарского селькрупные научно-исследовательские учреждения1. Конкретные научные труды помогают определить научные приоритеты в тот или иной исторический период, понять изменения в языке исследований в условиях идеологизации научной сферы.
Данные о численности научных учреждений и их сотрудников содержатся в справочных и статистических изданиях2. Они помогают конкретизировать представления о сети и структуре высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов как в целом по стране, так и в регионе на протяжении всего исследуемого периода, проанализировать численность, а также социальный и партийный состав научных работников.
Важным источником по теме являются материалы периодической печати. Были использованы статьи, опубликованные в газете «Правда» — официальном печатном органе ЦК ВКП(б). В данных статьях отражались основные положения партийной политики в области науки. Кроме того, в качестве источников были использованы специальные научные журналы: «Высшая школа», «Научный работник», «Социалистическая реконструкция и наука», «Фронт науки и техники».
Из местных периодических изданий наибольшую ценность представляют газеты «Волжская коммуна», «Трудовая правда» и «Средневолжский комсомолец», а также журнал Средневолжской краевой плановой комиссии «Среднее Поволжье» и журнал Средневолжского крайкома ВКП(б) «Коммунист». В них освещались вопросы масштабных преобразований в регионе, скохозяйственного института. - Вып. 4-5. - Самара, 1927-1929; Учёные записки. -Вып. 1-3.-Куйбышев, 1938-1940.
1 Итоги работ Безенчукской опытной станции за 32 года. - Куйбышев, 1937; Научный отчёт Безенчукской селекционно-опытной станции по агротехнике орошаемого земледелия за 1935-1947 годы. - Куйбышев, 1949; Сборник работ Поволжской агролесомелиоративной опытной станции. - Вып. 3. - Самара, 1940; Труды Кинельской селекционной станции. - Вып. 1. - Куйбышев, 1935.
2 Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства Средневолжского края. - Самара, 1929; Культурное строительство СССР: статистический сборник. — М., 1956; Культурное строительство РСФСР: статистический сборник, -М., 1958; Средняя Волга. Социально-экономический справочник. - Самара, 1934. давалась оценка местными руководителями партийных и государственных органов достижений в индустриализации и коллективизации, и вклада в этот процесс научных учреждений региона, а также конкретизировались мероприятия местных органов в отношении интеллигенции. Кроме того, в региональных изданиях печатались и статьи местных ученых, в которых давалась оценка развития региона и возможного вклада научных учреждений в этот процесс. Периодическая печать чутко отражала изменения, происходившие в стране, процессы политизации и идеологизации научных учреждений. Являясь официальными изданиями партийных и государственных органов и общественных организаций, они формировали общественное мнение по вопросам развития науки.
Использование широкого спектра исторических источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволило комплексно, многосторонне осветить тему исследования.
Методологическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предполагает изучение исторических явлений в их развитии, рассмотрение исторических событий в их взаимосвязи и взаимной обусловленности. Принцип объективности потребовал всестороннего исследования каждого явления на основе максимально полных и точных данных.
В ходе исследования применялись также принципы «новой социальной истории», в центре внимания которой находятся социальные группы, их взаимоотношения, роли в экономических и культурных структурах и процессах. Социальный подход к истории науки предполагает изучение взаимодействия науки и общества, социокультурный контекст развития науки. Наука имеет исторически обусловленный, конкретный характер и зависит от уровня экономического, социально-политического и культурного развития общества.
Для решения конкретных задач в рамках поставленной проблемы применялись различные методы исторического исследования: сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению особенностей развития науки в регионе в сравнении с общегосударственными тенденциями. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть изменения в организации науки и органах управления научной сферой. Историко-типологический метод применен для выявления различных типов научных учреждений. Историко-системный метод рассматривает науку как целостную систему и позволяет выявлять её элементы и связи между ними.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе обширного круга ранее не привлекаемых источников проведено комплексное изучение взаимоотношений власти и науки в обозначенных территориальных и хронологических рамках. В исследовании рассмотрены недостаточно изученные ранее аспекты темы: роль местных партийных и государственных органов в формировании системы научных учреждений Среднего Поволжья, влияние власти на изменение приоритетов научной деятельности, формы и методы реализации политики репрессий в отношении ученых в регионе, изменение материального положения и мировоззренческих позиций местной научной интеллигенции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Если к концу 1920-х гг. Среднее Поволжье относилось к числу наименее развитых регионов в сфере науки, то уже в начале 1930-х гг. в регионе функционировало 11 высших учебных заведений и около 30 научно-исследовательских учреждений самого широкого профиля, создание которых определялось объективными потребностями развития конкретных отраслей народного хозяйства.
2. В конце 1920-х — 1930-е годы сложилась централизованная система управления наукой, характеризовавшаяся всесторонним контролем партийных и государственных органов за деятельностью научных учреждений. Местные органы власти были составной частью строго иерархичной системы, подчиняясь директивным указаниям вышестоящих структур.
3. В результате постановки перед научными учреждениями Среднего Поволжья новых задач, вызванных потребностями развивающейся экономики, в регионе начали создаваться новые направления научных исследований, сформировались крупные научные школы. Наряду с агрономической наукой, успешно развивавшейся в конце 1920-х гг., начались крупномасштабные исследования в области промышленности. Серьёзно расширился спектр исследований в области медицины. Несмотря на негативные последствия идеологизации научной деятельности, в той или иной степени развивались новые направления в гуманитарных науках.
4. Темпы роста численности научной интеллигенции в Среднем Поволжье в годы предвоенных пятилеток значительно превышали общесоюзные показатели. Наиболее резкое увеличение численности научных работников наблюдалось в начале 1930-х гг. Этот процесс сопровождался снижением квалификационного уровня ученых. Во второй половине 1930-х гг. наблюдались более умеренные показатели прироста численности научных работников, в то время как качество их подготовки постепенно стало повышаться.
5. В конце 1920-х — 1930-е гг. были заложены основы процесса формирования научных кадров Среднего Поволжья, которые получили свое развитие в последующие годы. Организация подготовки научных кадров в Среднем Поволжье являлась частью созданной общегосударственной системы. Она характеризовалась ужесточением критериев отбора при поступлении в аспирантуру, исходя из социального происхождения и партийной принадлежности, что обеспечило формирование новой рабоче-крестьянской научной интеллигенции.
6. На протяжении изучаемого периода партийно-государственное руководство целенаправленно преследовало задачу политического подчинения интеллигенции как одного из наиболее активных социальных слоёв, оказывающего существенное влияние на общественное сознание. В результате разнообразного по своим механизмам и формам политического воздействия на научную интеллигенцию эта цель была достигнута.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов по истории отечественной науки, при написании учебных и методических пособий по данной проблематике, а также при изучении истории конкретных научных учреждений Среднего Поволжья.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены автором в докладах на международной и всероссийских конференциях: «I Международная Урало-Поволжская Историческая Ассамблея» (2006), «Всероссийские Платоновские чтения» (2005, 2006, 2007).
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый конкретно-исторический анализ позволяет сделать вывод, что развитие науки в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. в основном отражало процессы, характерные для всей страны и определявшиеся объективными потребностями развивающейся экономики. Однако наряду с общими тенденциями региону были присущи некоторые особенности, связанные с низким уровнем развития науки в Среднем Поволжье к концу 1920-х гг., когда на территории современных Самарской, Ульяновской и Пензенской областей действовало лишь одно высшее учебное заведение и несколько научно-исследовательских учреждений, представленных прежде всего сельскохозяйственными опытными станциями. Если такие города, как Москва, Ленинград, Саратов, Казань, были известными научными центрами и становление новых научных учреждений в них строилось на основе уже имеющихся традиций и кадрового потенциала, то практически все научные учреждения Среднего Поволжья были образованы в изучаемый период.
В годы предвоенных пятилеток в результате конструктивного взаимодействия центральных и местных партийных и государственных органов на территории Среднего Поволжья была создана разветвленная система научных учреждений самого широкого профиля, организация которых определялась необходимостью более эффективного использования финансовых и интеллектуальных ресурсов в интересах осуществления масштабных преобразований. Уже к концу первой пятилетки в регионе функционировало 11 высших учебных заведений и около 30 разнообразных научно-исследовательских учреждений (научно-исследовательских институтов и их филиалов, опытных станций, лабораторий и др.).
К особенностям развития системы научных учреждений в Среднем Поволжье этого периода можно отнести высокую их концентрацию в центре региона. Практически все высшие учебные заведения были сосредоточены в Самаре. Лишь педагогический институт находился в Ульяновске, а в Пензе на протяжении большей части исследуемого периода отсутствовали высшие учебные заведения. Подобная тенденция была характерна и для размещения научно-исследовательских учреждений. Все научно-исследовательские институты промышленного профиля располагались в Самаре. Они охватывали в своей деятельности территорию всего края, в том числе и территорию Ор-ско-Халиловского промышленного района, расположенного на значительном расстоянии от Самары. Большая часть научных учреждений в области медицины и просвещения также располагались в центре региона. Лишь сельскохозяйственные научные учреждения действовали во многих населенных пунктах региона, расположенных в различных агроклиматических зонах.
Можно выделить два этапа в истории развития системы научных учреждений в изучаемый период. Годы первой пятилетки были временем экстенсивного развития науки в результате очень быстрого количественного роста научных учреждений. При этом качество их научно-исследовательской работы было неудовлетворительным. Научные учреждения не обладали необходимой материальной базой и достаточным количеством высококвалифицированных кадров. В 1933-1934 гг. начинается новый этап в истории науки как в СССР в целом, так и в Среднем Поволжье. Прекращается резкий рост численности научных учреждений, а число высших учебных заведений даже уменьшилось с 11 в 1932 г. до 7 в 1937 г. Значительно сократилось и количество научно-исследовательских институтов промышленного профиля. Вместе с тем продолжался рост численности сельскохозяйственных опытных станций и научно-исследовательских учреждений медицинского профиля.
В годы второй и третьей пятилеток наблюдались стабилизация и упорядочение системы научных учреждений. Началось их качественное развитие, укрепление материально-технической базы. К середине - второй половине 1930-х гг. на территории Среднего Поволжья была создана стабильная система высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, большинство из которых продолжают функционировать до настоящего времени.
Одновременно в конце 1920-х - 1930-е гг. сложилась строго централизованная система организации и управления наукой. В результате внедрения директивно-бюрократических методов управления произошло усиление влияния партийных и государственных органов на деятельность научных учреждений. Наука стала неотъемлемым элементом государственной структуры со всеми вытекающими из этого преимуществами и недостатками. Внедрение планирования научной деятельности способствовало повышению эффективности проводимых исследовательских работ, устранению параллелизма и дублирования, концентрации усилий ученых на разрешении важнейших научных проблем. Однако наряду с этим выявились и серьезные недостатки сложившейся системы. Строгая регламентация научной деятельности вела к подавлению творческой инициативы ученых, ущемлению их права на свободу творчества.
В конце 1920-х — 1930-е гг. существенно изменилась специализация научных исследований в Среднем Поволжье. В конце 1920-х гг. приоритетное положение занимали работы в области агрономической науки. В регионе действовало несколько крупных учреждений сельскохозяйственного профиля, в которых работали известные ученые-аграрники: С.М. Тулайков, К.Ю. Чехович, П.Н. Константинов. В 1930-е гг. данные учреждения наряду с традиционными направлениями исследования в области сельского хозяйства начали изучение новых аспектов: орошения, применения удобрений, яровизации.
В 1930-е гг. приоритетными стали исследования в области промышленности. Многочисленные научно-исследовательские институты, а затем и технические высшие учебные заведения разрабатывали вопросы поиска новых полезных ископаемых в регионе и возможности их промышленного использования.
Значительный вклад в науку был внесен медицинскими научными учреждениями Среднего Поволжья. Исследования в области медицины были направлены на решение конкретных практических задач, стоящих перед здравоохранением в регионе. Большое значение имели разработки в области эпидемиологии. Существенно изменились направления исследований в области гуманитарных наук. Наиболее заметно это отразилось на развитии филологии. В регион приехали известные филологи (В.А. Малаховский, А.Н. Гвоздев, В.А. Бочкарев, И.М. Машбиц-Веров и др.), положившие начало новым научным школам. Вместе с тем гуманитарные исследования были наиболее идеологизированы, что выразилось в запрете многих школ и научных направлений.
В целом в исследованиях научных учреждений Среднего Поволжья преобладали работы прикладного характера, которые способствовали решению поставленных перед ними государственных задач по развитию конкретных отраслей народного хозяйства региона.
За годы предвоенных пятилеток произошли значительные изменения в численности, составе, материальном положении, политических взглядах научной интеллигенции Среднего Поволжья, что было характерно и для всей страны. Но в Среднем Поволжье темпы роста количества ученых значительно превышало общесоюзные показатели. За рассматриваемый период численность научных работников региона увеличилась с нескольких десятков почти до 1000 человек. Это привело к резкому снижению уровня их квалификации, когда в условиях острого дефицита научных кадров к научной деятельности были привлечены работники с производства, преподаватели школ и техникумов. Многократное увеличение численности научной интеллигенции в регионе имело своим последствием и определенное ухудшение материальных условий жизни и работы ученых в начале 1930-х гг. В Среднем Поволжье к общегосударственным трудностям в материальном обеспечении добавлялся существенный дефицит жилых площадей для приглашенных из других регионов ученых. Однако даже в условиях ограниченных финансовых возможностей власть предпринимала всё возможное для повышения материального состлояния научных работников.
При этом на протяжении 1930-х гг. произошли значительные изменения в среде научной интеллигенции и в мировоззренческом плане. Большая её часть становилась лояльной по отношению к власти, принимая активное участие в социалистическом строительстве. Это объяснялось приходом в науку значительного числа молодых научных работников рабоче-крестьянского происхождения, переходом большей части нейтральной и враждебной по отношению к власти научной интеллигенции на конформистские позиции, а также отстранением наиболее активных противников власти от научной деятельности. В то же время повышению степени сотрудничества научной интеллигенции и власти способствовала грамотная социальная политика.
В рассматриваемый период в Среднем Поволжье были заложены основы процесса формирования научных кадров, которые получили свое развитие в последующие годы. Опыт работы аспирантуры при высших учебных заведениях региона показал наибольшую эффективность. Она была организована при 4 высших учебных заведениях, в которых было подготовлено несколько десятков молодых научных работников. Деятельность аспирантуры при научно-исследовательских институтах была значительно менее продуктивной, поэтому во всех из них к середине 1930-х гг. она была ликвидирована.
Проблемы качества научных кадров были связаны с трудностями становления системы их подготовки: недостатком квалифицированных научных руководителей, ограниченностью финансирования, отсутствием должного контроля и методики подготовки. Негативно сказывались на формировании новых научных кадров и завышенные планы приёма аспирантов, в результате чего приоритет отдавался количественным, а не качественным показателям.
Лишь с середины десятилетия начался процесс стабилизации роста кадрового потенциала и повышения качества подготовки научных кадров.
На протяжении 1930-х гг. шел постепенный процесс регламентации и координации форм подготовки научных кадров, для чего был принят целый ряд решений государственных и партийных органов. Ключевую роль в этом процессе сыграло «Положение об аспирантуре», вышедшее в 1939 г. и определившее аспирантуру в качестве основной формы подготовки научных кадров. Значительно повысилась к концу 1930-х гг. и финансовая обеспеченность аспирантуры.
Важнейшей чертой системы подготовки научных кадров в конце 1920-х- 1930-е гг. было регулирование социального состава аспирантов путём установления определенных квот для лиц рабоче-крестьянского происхождения. В целом власти удалось к середине 1930-х гг. обеспечить преобладание рабоче-крестьянской и партийной прослойки в среде подготавливаемых научных кадров. В то же время сознательное занижение требований к ним при поступлении в аспирантуру привело к существенному снижению уровня научной квалификации новых кадров. Проблемы полноценного включения рабоче-крестьянской молодежи в научную деятельность заставило партийные и государственные органы власти в дальнейшем учитывать как социальное происхождение и общественно-политические характеристики поступающих в аспирантуру, так и уровень их знаний.
Наряду с подготовкой идеологически верных молодых научных кадров, властные органы усилили своё влияние на деятельность научного сообщества. Использовались разнообразные формы подчинения деятельности научной интеллигенции целям партийно-государственного строительства: организация кружков и лекций по философским и политическим темам, создание специальных организаций научной интеллигенции, проведение собраний, митингов, съездов, воздействие через прессу. В то же время значительная часть ученых подверглась репрессиям.
Если первоначально репрессии были направлены против представителей «старой» научной интеллигенции, то в конце 1930-х гг. они приняли более масштабный характер; было арестовано множество ученых, никак не проявлявших своей оппозиционности власти. Причем репрессии коснулись не только «старой», но и многочисленных представителей «новой», советской научной интеллигенции. В результате были отстранены от исследовательской деятельности многие учёные, которые внесли значительный вклад в развитие науки. Особо тяжело это отразилось на деятельности научных учреждений Среднего Поволжья, где и без того наблюдался большой дефицит высококвалифицированных научных работников. Репрессии затронули и партийные и государственные органы, осуществляющие руководство наукой, что также повлекло за собой существенные негативные последствия.
В этих условиях изменилась роль научной интеллигенции в жизни общества. Из активного субъекта политической жизни, стремящегося к значительному влиянию на общественные процессы, научная интеллигенция в рассматриваемый период превратилась в проводника политики идеологизации советского общества. Большая часть научного сообщества пошла на это добровольно или под давлением власти, получив взамен многократное увеличение ассигнований на исследовательскую работу.
Таким образом, формирование политики в области науки в конце 1920-х- 1930-е гг. представляло собой сложный и длительный процесс, определявшийся необходимостью масштабных преобразований в стране. При этом государственная политика в отношении науки эволюционировала от попыток кардинально реформировать научную сферу в годы первой пятилетки к вынужденному отказу от части радикальных нововведений, которые показали свою неэффективность, и возвращению в той или иной степени к традиционным формам научной деятельности.
Оценивая в целом взаимоотношения власти и науки, можно сказать, что они носили многофакторный и противоречивый характер. Наблюдались многочисленные позитивные аспекты, выражавшиеся в усилении внимания государства к нуждам науки и многократном увеличении ассигнований на научную сферу. Годы предвоенных пятилеток характеризовались форсированными темпами роста объемов научной деятельности, численности научных работников, что было связано с созданием новых научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений. Для Среднего Поволжья этот период имел особое значение, так как именно тогда были созданы многочисленные научные учреждения, до сих пор определяющие интеллектуальное развитие региона.
С другой стороны, серьезный вред принесло внедрение административно-командных методов руководства научной сферой и идеологизация советской науки. Вместе с ними в жизнь науки надолго вошли монопольное положение марксизма в качестве единственно верной методологической основы, ограничение свободы научной деятельности, отстранение от научной работы значительной части ученых в ходе массовых репрессий, изоляция советских учёных от мирового научного сообщества.
Сложившаяся в этот период система управления, имея в своем распоряжении огромный аппарат различных ведомств, сумела мобилизовать и эффективно использовать для форсированной модернизации страны имеющиеся интеллектуальные и финансовые ресурсы. Данная система при всех своих недостатках была способна к резким прорывам в области науки в крайне сжатые сроки, однако не содействовала долговременному поступательному развитию научной сферы. Она ограничивала самостоятельность научных учреждений, что понижало эффективность их работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг."
На правах рукописи
003465493
Сюков Антон Валерьевич
ВЛАСТЬ И НАУКА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В КОНЦЕ 1920-х- 1930-е гг.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
САМАРА-2009
2 С1.';.? «-3
003465493
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Храмков Ленар Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Сыпченко Алла Викторовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
диссертационного совета ДЬл ziz.zl8.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан « Н » _ _2009 г.
кандидат исторических наук, доцент Захарченко Алексей Владимирович
Защита состоится « 9 »
2009 г. в часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Леонтьева О.Б.
Общая характеристика работы Актуальность темы. Период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. был одним из наиболее значимых в истории отечественной науки. Революционные по своей сути изменения, затронувшие в этот период все сферы жизни общества, объективно вели к необходимости реформ и в научной сфере. Последовавшее масштабное развертывание системы научных учреждений и постановка принципиально новых задач перед советской наукой имели важное значение для развития страны. Особенно значим этот период оказался для развития Среднего Поволжья, когда были организованы многочисленные научные учреждения, определяющие интеллектуальный уровень региона до настоящего времени. В то же время последовавшие преобразования в научной сфере не могли не сказаться на формировании новой социальной среды, как с позитивными, так и негативными последствиями.
В современный период в России также происходят коренные преобразования, затронувшие все сферы общественной жизни. Научные учреждения получили большую самостоятельность. Одновременно с этим в российской науке чётко обозначились негативные моменты, которые были вызваны резким сокращением бюджетного финансирования научной сферы. Это привело к падению уровня научных исследований и, как следствие, снижению интеллектуальной составляющей отраслей экономики. В последние годы государство пытается изменить ситуацию и заявляет о необходимости повышения роли науки в жизни общества в целях модернизации экономики страны на инновационной основе. В этих условиях большое значение приобретает изучение предшествующего опыта государственного руководства научной сферой, взаимодействия власти и науки на различных этапах отечественной истории. При этом особенно важно изучение этого процесса в конце 1920-х- 1930-е гг., когда и были заложены со всеми достоинствами и недостатками основы организации советской науки.
Обращение к теме исследования было продиктовано также слабой степенью научной разработанности её различных аспектов. В научной литературе пока еще крайне редки попытки целостного, всестороннего исследования взаимоотношений властных структур и науки, которые были основаны на новых методологических подходах. Особую актуальность имеет региональный ракурс исследования избранной темы. Основное внимание историки уделяли изучению взаимоотношений власти и науки в общегосударственном масштабе, основываясь на материалах деятельности центральных научных учреждений и органов власти. История взаимоотношений власти и науки в регионах, в том числе в Среднем Поволжье, до сих пор не получила достаточно полного освещения в отечественной историографии. Поэтому комплексное изучение представленной темы имеет весьма важное научное и социальное значение.
Объектом данного исследования является взаимодействие власти и науки в СССР в конце 1920-х - 1930-е гг.
Предмет исследования - реализация партийно-государственной политики в области науки в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. и реакция научного сообщества на воздействие властных структур.
Территориальные рамки исследования ограничены изучением научных учреждений, находящихся в пределах современных Самарской, Ульяновской и Пензенской областей. Выделение этой территории объясняется общностью развития этих областей, тесными внутрирегиональными экономическими и культурными связями, а также их вхождением на протяжении большей части изучаемого периода в состав единой административно-территориальной единицы, которая в условиях нестабильности административного устройства имела различные названия и границы - Средневолжская область, Средневолжский край, Куйбышевский край и Куйбышевская область.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. Начало этого периода совпадает с началом масштабных преобразований, затронувших все сферы общества. Именно тогда система научных учреждений подверглась коренному реформированию, будучи перестроенной на новых организационных принципах. К тому же именно тогда было принято решение о создании значительного числа новых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, в том числе и на территории Среднего Поволжья. Верхняя хронологическая граница исследования определяется изменением условий функционирования научных учреждений, вызванных подготовкой страны к войне.
Степень научной разработанности темы. В историографии изучения проблемы можно выделить 3 этапа: 1) 1930-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х - середина 1980-х гг.; 3) середина 19В0-х гг. - настоящее время.
Первый этап историографии (1930-е - середина 1950-х гг.). Большинство работ, вышедших в 1930-е - первой половине 1950-х гг. и так или иначе затрагивающих вопросы развития науки, являлись пропагандистскими, публицистическими и информационными изданиями, в которых разъяснялась партийно-государственная политики в сфере подготовки специалистов из рабочих и крестьян1, а также освещалось изменение общественного положения интеллигенции при Советской власти2. Однако в большинстве из них рассматривалась интеллигенция в целом, а изданий о конкретных её профессиональных группах было не так много. Публикации о научной интеллигенции были представлены, прежде всего, статьями в специализированных научных журналах. Среди них можно выделить статью И.С. Самохвалова, в которой предпринималась попытка обобщить имеющиеся данные статистических органов о численности и составе научных работников3. Определенные обобщенные данные о достижениях
1 Бейлин, А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет / А.Е. Бейлин. - М.; Л., 1932; Бей-лин, А.Е. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост / А.Е. Бейлин. - М., 1935; Иванов, А. Борьба за кадры пролетарских специалистов / А. Иванов, В. Швейцер. - М., 1932.
2 Волин, Б. Интеллигенция советского народа / Б. Волин // Под знаменем марксизма. -1938. -№ 10; Оснос, Ю. Из послеоктябрьской истории интеллигенции / Ю. Оснос // Историк-марксист. - 1940. - №8; Ярославский, Е. Об интеллигенции прежде и теперь / Е. Ярославский II Историк-марксист. - 1939. - № 1.
3 Самохвалов, И.С. Численность и состав научных работников СССР / И.С. Самохвалов // Социалистическая реконструкция и наука. - 1934. - № 1-2.
науки при Советской власти содержала работа президента АН СССР С.И. Вавилова'.
Региональные публикации, где так или иначе рассматривалось развитие науки в Среднем Поволжье, были представлены отчетами, докладами, публицистическими изданиями2. Большинство из них было посвящено вопросам культурного строительства. В них содержалась характеристика кадрового потенциала Среднего Поволжья, объяснялась необходимость организации в регионе многочисленных высших учебных заведений для подготовки новых специалистов.
В целом, в публикациях первого историографического этапа шло накопление фактического материала, формирование исходных позиций в объяснении процессов развития советской науки в конце 1920-х - 1930-е гг. В этот период в трудах исследователей преобладали позитивные оценки роли Советского государства и Коммунистической партии в развитии советской науки; работы в основном носили описательный характер. В публикациях четко прослеживался идеологический отпечаток и унификация подходов к изучению проблемы, которая ещё более усилилась после издания в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)».
Второй период историографии (середина 1950-х - середина 1980-х гг.)
характеризуется началом научного изучения проблемы, усилением внимания историков к развитию науки в СССР в годы предвоенных пятилеток и введением в научный оборот значительного объёма новых источников по данной теме. Работы этого периода в основном посвящено партийно-государственной политике в области науки3. Отмечая существенные достижения советских ученых, авторы декларировали, что полноценное развитие науки возможно лишь при социализме.
Выходили многочисленные работы4, в которых раскрывалась деятельность партийно-государственных органов по созданию советской интеллигенции и привлечению «старых» специалистов, в том числе и ученых, к социалистическому строительству, исследовались формы и методы их «перевоспитания». Появ-
1 Вавилов, С.И. 30 лет советской науки 1917-1947 / С.И. Вавилов - М.; Л., 1947.
2 Наякшин, К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет / К.Я. Наякшин. - Куйбышев, 1947; Тизанов, С.С. Кадры. Состояние, потребность и подготовка их на производстве в Средневолжском крае / С.С. Тизанов. - М.; Самара, 1930; Тизанов,С.С. Пути культурной революции в Среднем Поволжье / С.С. Тизанов. - М.; Самара, 1931.
Белов, Е.А. Руководящая роль Коммунистической партии в развитии науки / Е.А. Белов. - М., 1957; Беляев, Е.А. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР / Е.А. Беляев, Н.С. Пышкова. - М., 1979; Беляев, Е.А. КПСС и организация науки в СССР / Е.А. Беляев. - М., 1982; Есаков, В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: основные направления государственного руководства наукой / В.Д. Есаков. - М., 1971.
4 Бармин, И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции / И.П. Бармин. - М., 1965; Федюкин, С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции / С.А. Федюкин. - М., 1984.
лялись также публикации, посвященные непосредственно научной интеллигенции1.
С середины 1960-х гг. происходит становление науковедения в качестве самостоятельной отрасли научного знания. В науковедческих исследованиях был разработан понятийный аппарат, выявлены закономерности функционирования и развития науки как социального института2.
Большинство работ по изучению развития науки на территории Среднего Поволжья, опубликованных в период с середины 1950-х до середины 1980-х гг., были посвящены деятельности того или иного научного учреждения региона3. Значительный вклад в развитие региональных исследований проблемы был внесен П.Я. Левенштейн, в работах которой анализировалась деятельность местных партийных органов по подготовке инженерно-технической интеллигенции и созданию высших технических учебных заведений в Среднем Поволжье4. Вопросы развития научной сферы нашли своё отражение в различных очерках по истории конкретных областей региона5, а также деятельности региональной организации КПСС6.
Таким образом, на втором историографическом этапе изучения проблемы происходит значительное увеличение внимания исследователей к различным аспектам развития науки в СССР в конце 1920-х - 1930-е гг. Однако для публикаций этого времени характерны некритические, шаблонные оценки партийно-государственной политики в области науки.
Третий период историографии (с середины 1980-х гг. до настоящего времени). В результате начавшегося в середине 1980-х гг. процесса демократизации начали меняться традиционные для советской историографии взгляды, возникло новое критическое отношение к истории советского общества в целом, стал вводиться в научный оборот новый фактический материал, появился доступ к новым источникам.
Характерной чертой конца 1980-х - начала 1990-х гг. явилось широкое обсуждение в среде историков различных проблем, стоящих перед исторической
1 Иванова, Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.) / Л.В. Иванова. - М., 1980; Ульяновская, В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 / В.А. Ульяновская. - М., 1966.
2 Дмитриенко, В.А. Методологические проблемы науковедения / В.А. Дмитриенко. -Томск, 1974; Добров, Г.М. Актуальные проблемы науковедения / Г.М. Добров. - М., 1968.
3 Кузница строительных кадров. - Куйбышев, 1980; Куйбышевский сельскохозяйственный институт. 50 лет. - Куйбышев, 1970; Стегунин, С.И. История Куйбышевского медицинского института в связи с развитием высшего медицинского образования в СССР / С.И. Стегунин. - Куйбышев, 1959; Чибизов, Е.В. Куйбышевский политехнический: краткий исторический очерк / Е.В. Чибизов. - Куйбышев, 1980.
4 Левенштейн, П. Я. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции / П.Я. Левенштейн. - Саратов, 1970.
5 Наякшин, К.Я. Очерки истории Куйбышевской области / К.Я. Наякшин. - Куйбышев, 1962; Край Ильича за 50 советских лет. - Саратов, 1967.
6 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967.
наукой. В частности, значительная часть дискуссий в той или иной степени была посвящена проблеме изучения советской науки1. Было обращено внимание на негативные процессы в её развитии, дана критическая оценка советской историографии проблемы, а также предложены направления дальнейших исследований, в том числе и в изучении новых аспектов развития науки в конце 1920-х -1930-е гг.
Под их влиянием историки в многочисленных публикациях рассматривали, исходя из новых методологических подходов, проблему функционирования науки в условиях тоталитарного режима2. Одним из основных аспектов изучения проблемы взаимоотношений власти и науки была репрессивная политика в отношении ученых3. Выходили в конце 1980-х - начале 1990-х гг. и немногочисленные работы, посвященные организационно-управленческим аспектам изучения проблемы, не акцентируя внимания на идеологическую сторону деятельности властных структур4. Важной вехой в изучении советской науки стала коллективная монография «Наука и кризисы: историко-сравнительные очерки», в которой давалось сравнение форм взаимодействия науки, общества и власти в периоды крупных социально-политических и экономических потрясений в различных странах, в том числе и в СССР5.
В многочисленных публикациях6 освещались также различные аспекты взаимодействия тоталитарной власти и интеллигенции: дискриминационная политика в отношении «старой» интеллигенции, идейно-политические воззрения интеллигенции в 1920 - 1930-е гг., причины и сущность конформизма значительной части интеллигенции. Началось исследование новых аспектов деятельности об-
Красильников, С.А. Культурная революция и духовный прогресс / С.А. Красильников, Л.Ф. Лисс, В.Л. Соскин, B.C. Илизаров // Историки спорят: Тринадцать бесед. - М., 1988; Наука и общество: проблемы взаимодействия (о социальной истории советской науки) // Известия СО АН СССР. - Сер. История, филология и философия. -Вып. 1.-1991.
2 Александров, Д.А. Опыт путеводителя по неизвестной Земле: предварительный очерк социальной истории советской науки (1917-1950 гг.) / Д.А. Александров, Н.Л. Кремен-цов // Вопросы истории, естествознания и техники. - 1989. - № 4; Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941 гг.) / Л.Г. Берлявский. - Ростов н/Д., 2004; За «железным занавесом»: мифы и реалии советской науки. - СПб., 2002; Наука и власть: сборник статей. -М„ 1990.
3 Репрессированная наука. - Л., 1991.
4 Лахтин, Г.А. Организация советской науки. История и современность / Г.А. Лах-тин. - М., 1990; Стрекопытов, С.ГГ. Высший совет народного хозяйства и советская наука. 1917-1932 гг. / С.П. Стрекопытов. - М., 1990.
5 Наука и кризисы: историко-сравнительные очерки. - СПб., 2003. - С. 728.
6 Волков, B.C. Интеллигенция и сталинизм: основные грани проблемы и этапы её отечественной историографии / B.C. Волков // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. - Иваново, 1999; Гракина, Э.И. Ученые и власть / Э.И. Гракина // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): сб. ст. - М., 1999; Куликова, О.Б. Власть и интеллигенция в 20-30-е гг. / О.Б. Куликова, Л.В. Ярушина// Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): сб. ст. - М., 1999; Куманев, В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции / В.А. Куманев. - М., 1991.
щественных организаций научной интеллигенции, в которых рассматривалась роль этих организаций в идеологизации научной сферы, борьбе с представителями «старой» научной интеллигенции1.
Примечательно, что большинство публикаций конца 1980-х - начала 1990-х гг. составляли статьи, причем в основном публицистического характера, в которых содержались субъективные оценки. Значительная часть исследователей концентрировала своё внимание на выявлении негативных моментов взаимоотношений власти и науки: идеологизации научной деятельности, репрессивной политике. При этом в публикациях практически не рассматривались позитивные стороны политики в области науки в конце 1920-х - 1930-е гг. Лишь в последние годы наметилась тенденция к более детальному и объективному изучению проблемы. Начали появляться работы, которые рассматривали взаимоотношения власти и научного сообщества как сложный, разноплановый процесс, включавший не только противостояние, но и конструктивное сотрудничество.
Региональная историография этого периода представлена в основе своей публикациями по истории отдельных научных учреждений Среднего Поволжья2. В ряде исследований рассматривалась деятельность выдающихся учёных, работавших в конце 1920-х - 1930-е гг. в Среднем Поволжье3. Значительным достижением региональной историографии является работа О.В. Милаевой по истории высших учебных заведений Поволжья в 1930-е гг.4 Однако в данном исследовании приоритетное место отведено изучению истории высшей школы Саратова. В значительно меньшей степени освещена деятельность высших учебных заведений Самары и Ульяновска. В этот период появились и обоб-
1 Лобок, Д.В. СНР в 1923-1934 гг. / Д.В. Лобок // Российская интеллигенция. Страницы истории. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб., 1991; Тугаринов, И.А. ВАР-НИТСО и идеологизация науки / И.А. Тугаринов // Философские исследования. - 1993. -№3.
2 Вековой юбилей: научно-исторический очерк о прошлом и настоящем Самарского НИИСХ им, Н.М. Тулайкова. - Самара, 2003; Клевлин, В.Г. Дорога к земле. Очерки истории ССХИ. - Самара, 1994; Курятников, В.Н. Быть по сему / В.Н. Курятников. - Самара, 2004; Самарской государственной экономической академии - 70 лет. - Самара, 2001; Самарскому государственному медицинскому университету - 75. - Самара, 1994; Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства / Отв. ред. Н.С. Немцев. - Ульяновск, 2000; Храмкова, Н.П. Самарский государственный педагогический университет: годы становления (1929-1941) / Н.П. Храмкова // Исторические исследования. - Самара, 1997.
3 Балашов, Г.В. Е.И. Медведев - человек, ученый, педагог / Г.В. Балашов, Э.Л. Дуб-ман, П.С. Кабытов. - Самара, 2006; Виктор Алексеевич Бочкарев: сборник / Отв. ред. О.М. Буранок. - Самара, 2006; Иосиф Маркович Машбиц-Веров: сборник / Отв. ред. С.А. Голубков. - Самара, 1997; Творческое наследие А.Н. Гвоздева и актуальные проблемы лингвистики. - Самара, 1997; Творческое наследие В.А. Малаховского и современность. -Самара, 1994.
4 Милаева, О.В. Развитие науки в Поволжье в 1930-е годы (по материалам высших учебных заведений Самары, Саратова, Ульяновска): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / О.В. Милаева. - Пенза, 2005.
щающие работы по истории развития науки в Поволжье в различные периоды: в конце XIX - начале XX вв.1, в первые годы Советской власти2.
В 1990-2000-е гг. на русский язык были переведены работы зарубежных авторов по истории советской науки3, интеллигенции4 или в целом по истории советского общества 1930-х гг.5 Необходимо отметить, что именно под влиянием зарубежной историографии отечественные авторы стали уделять большее внимание изучению социальной истории, проблеме взаимоотношений власти и общества.
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии представлен ценный исследовательский опыт в решении целого комплекса проблем, связанных с историей развития науки в СССР в конце 1920-х - 1930-е гг. Однако в публикациях региональной историографии концентрировалось внимание лишь на отдельных аспектах проблемы. Обобщающих, комплексных работ по истории науки в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. до сих пор не было проведено, что и обусловило выбор темы исследования.
Целью данного исследования является комплексное изучение процесса воздействия власти на деятельность научных учреждений и их работников в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг., а также реакции научного сообщества на проводимую государством политику.
Задачи исследования:
- определить основные этапы формирования системы научных учреждений в Среднем Поволжье в данный период, выявить вклад в этот процесс местных и центральных партийных и государственных органов;
- проследить основные изменения в системе партийных и государственных органов, управляющих научной сферой;
- исследовать организационные формы научной деятельности, возникшие и получившие распространение в изучаемый период;
- рассмотреть влияние власти на изменение тематики и направлений научных исследований в регионе;
- охарактеризовать изменения численности, состава, материального положения ученых в регионе, а также их политических взглядов;
- определить основные особенности реализации партийно-государственной политики по подготовке научных кадров в регионе;
' Широков, Г.А. Очерки истории науки в Поволжье (конец XIX - начало XX века) / Г. А. Широков. - Самара, 1997.
2 Лебедева Е.В. Развитие науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг.: Ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук / Е.В. Лебедева. - Самара, 2002.
3 Грэхем, Л. Очерки истории российской и советской науки / Л. Грэхэм. - М., 1998; Джоравски, Д. Сталинский менталитет и научное знание / Д. Джоравски // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. - Самара, 2001.
4 Байрау, Д. Интеллигенция и власть: советский опыт / Д. Байрау // Отечественная история. - 1994.-№ 2.
5 Фитцпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город / Ш. Фитцпатрик. - М., 2001; Холмс, Л. Социальная история России: 19171941 / Л. Холмс. - Ростов н/Д., 1993.
- изучить основные формы политического подчинения научной интеллигенции Среднего Поволжья.
Источниковая база исследования. В работе использованы различные по виду и информативной насыщенности исторические источники: законодательные акты; директивные документы Коммунистической партии; статьи и выступления государственных, партийных деятелей и учёных; делопроизводственная документация государственных и партийных органов, общественных организаций и научных учреждений; научные труды; статистические данные; материалы уголовных дел, возбужденных в отношении научных работников; периодическая печать; документы личного происхождения.
Основой исследования стали неопубликованные источники, которые находятся в центральных архивах и архивах Среднего Поволжья. В исследовании использованы материалы трёх центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Среди материалов центральных архивов выделяются документы партийных и государственных органов: агитационно-пропагандистского отдела ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17), Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР (ВКВШ) (ГАРФ. Ф. 8080), Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса) РСФСР (ГАРФ. Ф. А-2306), Глав-науки Наркомпроса РСФСР (ГАРФ. Ф. А-2307).
Помимо фондов центральных архивов, в исследовании использованы материалы 4 местных архивов: Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИУО). Всего было использовано 35 фондов местных архивов.
Одним из основных видов архивных источников были фонды различных местных государственных и партийных органов: Средневолжского крайисполкома (ЦГАСО. Ф. Р-779) и Куйбышевского облисполкома (ЦГАСО. Ф. Р-2558), краевого отдела народного образования (ЦГАСО. Ф. Р-758), краевого и областного комитета ВКП(б) (СОГАСПИ. Ф. 656, 1141), Самарского (СОГАСПИ Ф. 714), Ульяновского (ГАНИУО Ф. 13) и Пензенского горкомов партии (ГАПО. Ф. Р-37) Также информативны фонды партийных организаций различных научных учреждений. В фондах центральных и местных партийных и государственных органов содержатся многочисленные делопроизводственные материалы: отчеты, резолюции, приказы, протоколы и стенограммы заседаний, материалы проверок научных учреждений.
Источниковой базой исследования послужили также фонды научных учреждений Среднего Поволжья, где представлены ежегодные отчеты, тематические планы и другая делопроизводственная документация.
Данные о численности научных кадров, а также ежегодные отчеты научных учреждений региона отражены в фондах статистических органов: Центрального управления народнохозяйственного учета (РГАЭ. Ф. 1562); Средне-волжского и Куйбышевского краевого управления народно-хозяйственного
учёта (ЦГАСО. Ф. Р-1245), Куйбышевского областного статистического управления (ЦГАСО. Ф. Р-2521), Пензенского управления народно-хозяйственного учёта (ГАПО. Ф. Р-2394).
Крайне интересны материалы уголовных дел, возбужденных в отношении различных ученых Среднего Поволжья, которые хранятся в архиве УФСБ по Самарской области. Наибольшего внимания заслуживают материалы дела Волжской контрреволюционной организации «Трудовой крестьянской партии».
Важными для данного исследования являются материалы личного происхождения. В частности, интересны воспоминания известного ученого A.A. Любищева о его работе в Самаре в 1927-1930 гг., которые хранятся в Ульяновском краеведческом музее. В них отражена обстановка, сложившаяся в научном сообществе в тот период, даётся характеристика многим местным ученым, с которыми был лично знаком A.A. Любищев, приводятся интересные факты, не отраженные в официальных документах.
Данные, почерпнутые из архивов, дополняют сведения, содержащиеся в опубликованных источниках. Основные направления политики в сфере науки отражены в сборниках документов центральных1 и местных2 государственных и партийных органов. В них представлены законодательные акты, директивные документы партийных органов и материалы делопроизводственной деятельности.
Большой интерес вызывают статьи и выступления партийных и государственных деятелей3 и видных советских учёных4, посвященные вопросам преобразования научной сферы.
Из опубликованных источников местного происхождения большую ценность представляют сборники трудов сотрудников различных научных учреждений5.
' Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. - М.; J1., 1947; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 4. - М., 1984; КПСС о культуре, просвещении и науке. - М., 1963; Организация советской науки в 1926-1932 гг. Сборник документов. - Л., 1974; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 1. - М., 1967.
2 Культурное строительство в Куйбышевской области. 1917-1937 гг. - Куйбышев, 1979; Самарское Поволжье в XX веке. - Самара, 2000.
3 Бухарин, Н.И. Избранные труды. История организации науки и техники / Н.И. Бухарин. - Л., 1988; Луначарский A.B. О народном образовании / A.B. Луначарский. - М., 1958; Молотов, В.М. О высшей школе / В.М. Молотов. - М., 1938; Сталин И.В. Вопросы ленинизма / И.В. Сталин. - М., 1952; Сталин, И.В. Сочинения / И.В. Сталин. - М., Т. 11-13. - 19491951.
4 Проблемы организации науки в трудах советских учёных. 1917-1930-е годы. - Л.,
1990.
5Итоги работ Безенчукской опытной станции за 32 года. - Куйбышев, 1937; Труды Кинельской селекционной станции. - Вып. 1. - Куйбышев, 1935; Труды Куйбышевского государственного медицинского института и научно-исследовательских институтов области. -Вып. 1-9. - Куйбышев, 1935-193 9; Труды Куйбышевского планового института. - Вып. 1. -Куйбышев, 1936; Труды Самарского сельскохозяйственного института. - Вып. 4-5. - Самара, 1927-1929; Учёные записки. - Вып. 1-3. - Куйбышев, 1938-1940.
Данные о численности научных учреждений и их работников содержатся в справочных и статистических изданиях1.
Важным источником по теме являются материалы периодической печати: статьи, опубликованные в газетах «Правда», «Волжская коммуна», «Трудовая правда» и «Средневолжский комсомолец», специальных научных журналах «Высшая школа», «Научный работник», «Социалистическая реконструкция и наука», «Фронт науки и техники», журнале Средневолжской краевой плановой комиссии «Среднее Поволжье» и журнале Средневолжского крайкома ВКП(б) «Коммунист».
Использование широкого спектра исторических источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволило комплексно, многосторонне осветить тему исследования.
Методологическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предполагает изучение исторических явлений в их развитии, рассмотрение исторических событий в их взаимосвязи и взаимной обусловленности. Принцип объективности требует всестороннего исследования каждого явления на основе максимально полных и точных данных.
В ходе исследования применялись также принципы «новой социальной истории», в центре внимания которой находятся социальные группы, их взаимоотношения, роли в экономических и культурных структурах и процессах. Социальный подход к истории науки предполагает изучение взаимодействия науки и общества, социокультурный контекст развития науки. Наука имеет исторически обусловленный, конкретный характер и зависит от уровня экономического, социально-политического и культурного развития общества.
Для решения конкретных задач в рамках поставленной проблемы применялись различные методы исторического исследования: сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению особенностей развития науки в регионе в сравнении с общегосударственными тенденциями. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть изменения в организации науки и органах управления научной сферой. Историко-типологический метод применен для выявления различных типов научных учреждений. Историко-системный метод рассматривает науку как целостную систему и позволяет выявлять её элементы и связи между ними.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе обширного круга ранее не привлекаемых источников проведено комплексное изучение взаимоотношений власти и науки в обозначенных территориальных и хронологических рамках. В исследовании рассмотрены недостаточно изученные ранее аспекты темы: роль местных партийных и государст-
' Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства Средневолжского края. - Самара, 1929; Средняя Волга. Социально-экономический справочник.-Самара, 1934.
венных органов в формировании системы научных учреждений Среднего Поволжья, влияние власти на изменение приоритетов научной деятельности, формы и методы реализации политики репрессий в отношении ученых в регионе, изменение материального положения и мировоззренческих позиций местной научной интеллигенции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Если к концу 1920-х гг. Среднее Поволжье относилось к числу наименее развитых регионов в сфере науки, то уже в начале 1930-х гг. в регионе функционировало 11 высших учебных заведений и около 30 научно-исследовательских учреждений самого широкого профиля, создание которых определялось объективными потребностями развития конкретных отраслей народного хозяйства.
2. В конце 1920-х - 1930-е годы сложилась централизованная система управления наукой, характеризовавшаяся всесторонним контролем партийных и государственных органов за деятельностью научных учреждений. Местные органы власти были составной частью строго иерархичной системы, подчиняясь директивным указаниям вышестоящих структур.
3. В результате постановки перед научными учреждениями Среднего Поволжья новых задач, вызванных потребностями развивающейся экономики, в регионе начали создаваться новые направления научных исследований, сформировались крупные научные школы. Наряду с агрономической наукой, успешно развивавшейся в конце 1920-х гг., начались крупномасштабные исследования в области промышленности. Серьёзно расширился спектр исследований в области медицины. Несмотря на негативные последствия идеологизации научной деятельности, в той или иной степени развивались новые направления в гуманитарных науках.
4. Темпы роста численности научной интеллигенции в Среднем Поволжье в годы предвоенных пятилеток значительно превышали общесоюзные показатели. Наиболее резкое увеличение численности научных работников наблюдалось в начале 1930-х гг. Этот процесс сопровождался снижением квалификационного уровня ученых. Во второй половине 1930-х гг. наблюдались более умеренные показатели прироста численности научных работников, в то время как качество их подготовки постепенно стало повышаться.
5. В конце 1920-х - 1930-е гг. были заложены основы процесса формирования научных кадров Среднего Поволжья, которые получили свое развитие в последующие годы. Организация подготовки научных кадров в Среднем Поволжье являлась частью созданной общегосударственной системы. Она характеризовалась ужесточением критериев отбора при поступлении в аспирантуру, исходя из социального происхождения и партийной принадлежности, что обеспечило формирование новой рабоче-крестьянской научной интеллигенции.
6. На протяжении изучаемого периода партийно-государственное руководство целенаправленно преследовало цель политического подчинения интеллигенции как одного из наиболее активных социальных слоев, оказывающего существенное влияние на общественное сознание. В результате разнообразного
по своим механизмам и формам политического воздействия на научную интеллигенцию эта цель была достигнута.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов по истории отечественной науки, при написании учебных и методических пособий по данной проблематике, а также при изучении истории конкретных научных учреждений Среднего Поволжья.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены автором в докладах на международной и всероссийских конференциях: «I Международная Урало-Поволжская Историческая Ассамблея» (2006), «Всероссийские Платоновские чтения» (2005,2006, 2007).
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Общая характеристика работы
Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень её научной разработанности, характеризуется методологическая основа и источни-ковая база, устанавливается практическое значение исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Власть и развитие системы научных учреждении в Среднем Поволжье в конце 1920-х — 1930-е гг.» посвящена влиянию партийных и государственных органов на процесс создания региональной системы научных учреждений, изменения характера и основных направлений исследований. В ней рассматривается реформирование системы управления наукой на общегосударственном и региональном уровне.
Первый параграф раскрывает деятельность центральных и местных органов власти по созданию новых научных учреждений в Среднем Поволжье.
Значимость этого процесса определялась тем обстоятельством, что к концу 1920-х гг. на территории современных Самарской, Ульяновской и Пензенской областей действовало лишь одно высшее учебное заведение и несколько научно-исследовательских учреждений, представленных прежде всего сельскохозяйственными опытными станциями. Если такие города, как Москва, Ленинград, Казань, Саратов, были известными научными центрами, и становление новых научных учреждений там строилось на основе уже имеющихся традиций и кадрового потенциала, то практически все научные учреждения Среднего Поволжья были образованы в изучаемый период.
В результате конструктивного взаимодействия центральных и местных партийных и государственных органов власти на территории Среднего Поволжья была организована разветвленная система научных учреждений самого широкого профиля, создание которых определялось необходимостью более эффективного использования финансовых и интеллектуальных ресурсов региона в интересах осуществления масштабных преобразований. Уже к концу пер-
14
вой пятилетки в регионе функционировало 11 высших учебных заведений и около 30 разнообразных научно-исследовательских учреждений (научно-исследовательских институтов и их филиалов, опытных станций, лабораторий и ДР-)-
К недостаткам развития системы научных учреждений в Среднем Поволжье этого периода можно отнести высокую их концентрацию в центре региона. Практически все высшие учебные заведения были сосредоточены в Самаре. Лишь педагогический институт находился в Ульяновске, а в Пензе на протяжении большей части исследуемого периода отсутствовали высшие учебные заведения. Сходная тенденция была характерна и для размещения научно-исследовательских учреждений. Все научно-исследовательские институты промышленного профиля располагались в Самаре. Большая часть научных учреждений в области медицины и просвещения также находилась в центре региона. Лишь сельскохозяйственные научные учреждения действовали во многих населенных пунктах региона, расположенных в различных агроклиматических зонах.
Можно выделить два этапа в истории системы научных учреждений на данном этапе. Годы первой пятилетки были временем экстенсивного развития науки в результате очень быстрого количественного роста научных учреждений. При этом качество их научно-исследовательской работы было неудовлетворительным. Научные учреждения не обладали необходимой материальной базой и достаточным количеством высококвалифицированных кадров. В 1933-1934 гг. начинается новый этап в истории науки в Среднем Поволжье. Прекращается резкий рост численности научных учреждений, а количество высших учебных заведений даже уменьшилось с 11 в 1932 г. до 7 в 1937 г. Значительно сократилось и число научно-исследовательских институтов промышленного профиля. Вместе с тем продолжался рост численности сельскохозяйственных опытных станций и научно-исследовательских учреждений медицинского профиля.
В годы второй и третьей пятилеток наблюдалась стабилизация и упорядочение системы научных учреждений. Только за годы второй пятилетки общий бюджет научно-исследовательских учреждений региона увеличился практически в 3,5 раза. Увеличение финансирования научных учреждений при стабилизации их количественного роста привело к повышению качества научно-исследовательской работы. Шло активное строительство новых помещений и обеспечение их дорогостоящим научным оборудованием. Однако этот процесс осложнялся трудностями, вызванными неповоротливостью административно-командной системы управления. Были многочисленны случаи задержек в выделении ассигнований, либо недостаточно эффективно использовались средства администрацией научных учреждений. Не способствовали стабильной работе и частые смены руководителей научных учреждений.
Во втором параграфе рассматриваются изменения системы управления научной сферой и способов взаимоотношений между органами власти и научными учреждениями.
В изучаемый период усилился контроль партийных и государственных органов над деятельностью научных учреждений в результате внедрения директивно-бюрократических методов управления. Постепенно складывалась строго централизованная система руководства наукой, когда большая часть научных учреждений подчинялась органам, управлявшим производством. Центральными институтами отраслевой науки и частью высших учебных заведений управляли наркоматы, руководство остальными научными учреждениями осуществлялось на уровне главков и объединений. Часть учреждений была непосредственно подчинена местным организациям: краевому отделу народного образования, краевому отделу здравоохранения, краевому земельному управлению и др.
Региональные органы управления наукой были составной частью строго централизованной и иерархичной системы управления и подчинялись директивным указаниям из центра. Местные государственные органы занимались конкретными практическими проблемами научных учреждений, которые можно было решить на месте или во взаимодействии с центральными органами. Особенно важна была роль местных государственных органов на этапе организации новых научных учреждений, когда эти органы в срочном порядке были вынуждены заниматься поиском необходимых для них помещений и научных кадров. Значительно активизировалась деятельность Средневолжского крайкома ВКП(б), где был создан отдел школ и науки. Особая роль в деятельности крайкома партии отводилась идеологической работе с научной интеллигенцией, контролю за повышением численности рабоче-крестьянской и партийной прослойки среди студентов и аспирантов, вопросам перестройки исследовательской деятельности научных учреждений и подчинения её практическим нуждам народного хозяйства. Партийные органы в некоторых случаях занимались и конкретными проблемами научных учреждений, связанными с недостаточным финансированием, отсутствием квалифицированных научных кадров.
Важнейшим нововведением рассматриваемого периода было внедрение плановых начал в научную деятельность. На протяжении всего периода происходил процесс регламентации, улучшения методик планирования, повышения эффективности работы плановых органов и степени взаимодействия их с конкретными научными организациями. Внедрение планирования в научную деятельность способствовало повышению эффективности проводимых исследовательских работ, устранению параллелизма и дублирования, концентрации усилий ученых на разрешении важнейших научных проблем. Однако строгая регламентация научной деятельности вела к подавлению творческой инициативы ученых, ущемлению их права на свободу творчества.
В изучаемый период были введены новые формы финансирования науки, выразившиеся во внедрении хозрасчета, что имело как позитивные, так и негативные стороны. Среди положительных результатов введения хозрасчета было повышение актуальности тематики работы научных учреждений. Вместе с тем выявились и отрицательные моменты: ослабление интереса со стороны научных учреждений к исследованиям теоретического характера, ориентирование их главным образом на решение прикладных проблем узкоспециализированно-
го характера, рассчитанных на срок проведения исследований от нескольких месяцев до 2 лет.
В 1930-е гг. государство пыталось повысить эффективность научной работы, для чего были внедрены новые формы стимулирования работоспособности ученых. Главным из них было введение соцсоревнования и ударничества в деятельности научных работников. Соцсоревнование имело как индивидуальный, так и коллективный характер (между различными научными учреждениями или их подразделениями). Средний процент охвата соцсоревнованием работников научных учреждений Среднего Поволжья составлял 60-80%, а ударников насчитывалось в 1935 г. 30-40% из общего числа соревнующихся. Но чаще всего обязательства, включаемые в договора, были декларативными и расплывчатыми. Для большинства случаев была характерна формальная процедура обсуждения и заключения договоров о социалистическом соревновании без активного участия научных работников, отсутствовала систематическая проверка договоров.
Третий параграф посвящен изменению специализации научных исследований в Среднем Поволжье.
В конце 1920-х гг. приоритетное положение занимали работы в области агрономической науки. В регионе действовало несколько крупных учреждений сельскохозяйственного профиля, в которых работали известные ученые-аграрники: С.М. Тулайков, К.Ю. Чехович, П.Н. Константинов. В 1930-е гг. данные учреждения наряду с традиционными направлениями исследований в области сельского хозяйства начали изучение новых аспектов: орошения, применения удобрений, яровизации. В 1930-е гг. приоритетное положение заняли исследования в области промышленности. Многочисленные научно-исследовательские институты, а затем и технические высшие учебные заведения разрабатывали вопросы поиска новых полезных ископаемых в регионе и возможности их промышленного использования. Значительный вклад в развитие науки был внесен медицинскими научными учреждениями Среднего Поволжья. Исследования в области медицины были направлены на решение конкретных практических задач, стоящих перед здравоохранением в регионе. Большое значение имели разработки в области эпидемиологии (М.В. Аккер, С.И. Борю), хирургии (А.Г. Бржозовский). Существенно изменились направления исследований в области гуманитарных наук. Наиболее заметно это отразилось на развитии филологии. В регион приехали известные филологи (В.А. Малаховский, А.Н. Гвоздев, В.А. Бочкарев, И.М. Машбиц-Веров и др.), положившие начало новым научным школам. Вместе с тем гуманитарные исследования были наиболее идеологизированы, что выразилось в запрете многих школ и научных направлений. В целом в исследованиях научных учреждений Среднего Поволжья преобладали работы прикладного характера, которые способствовали решению поставленных перед ними государственных задач по развитию конкретных отраслей народного хозяйства региона.
Во второй главе «Власть и научная интеллигенция Среднего Поволжья в конце 1920-х — 1930-е гг.» рассматривается политика власти по отношению к научному сообществу и ответная реакция ученых на проводимую политику.
В первом параграфе характеризуются кардинальные изменения, которые произошли с научной интеллигенцией Среднего Поволжья в конце 1920-х -1930« гг.
За годы предвоенных пятилеток численность научных работников региона увеличилась с нескольких десятков почти до 1000 человек. Темпы роста значительно превышали общесоюзные показатели. Наиболее резкое увеличение числа научных работников произошло в годы первой пятилетки, когда основной задачей было обеспечение в крайне сжатые сроки новых научных учреждений Среднего Поволжья научными кадрами, зачастую в ущерб качественным показателям. В последующие годы основное внимание уделялось не столько количественным показателям, сколько повышению квалификации уже имеющихся научных работников.
Многократное увеличение численности научной интеллигенции в регионе имело своим последствием и определенное ухудшение материальных условий жизни и работы ученых в начале 1930-х гг. В Среднем Поволжье к общегосударственным трудностям в материальном обеспечении добавлялся существенный дефицит жилых площадей для приглашенных из других регионов ученых. Однако даже в условиях ограниченных финансовых возможностей власть предпринимала всё возможное для повышения материальных доходов научных работников.
При этом на протяжении 1930-х гг. произошли значительные изменения в среде научной интеллигенции и в мировоззренческом плане. Большая её часть становилась лояльной по отношению к власти, принимая активное участие в социалистическом строительстве. Это объяснялось приходом в науку значительного числа молодых научных работников рабоче-крестьянского происхождения, переходом большей части нейтральной и враждебной по отношению к власти научной интеллигенции на конформистские позиции, а также отстранением наиболее активных противников власти от научной деятельности. Лояльная часть научной интеллигенции, между тем, не была однородной и по-разному относилась к ужесточению режима.
В отличие от Москвы и Ленинграда, в Среднем Поволжье практически не было активной политической борьбы и открытого конфликта власти и научной интеллигенции, что объяснялось аполитичностью большей части научных работников. Наиболее сложными отношения власти и ученых были в учреждениях, созданных ещё до Октябрьской революции или в первые годы Советской власти, где сложились сплоченные коллективы единомышленников из представителей «старой» научной интеллигенции. В других же учреждениях факты открытого проявления недовольства властью были единичными. Причем они наблюдались в основном в начале 1930-х гг., а затем многие ученые вынуждены были за внешней лояльностью власти скрывать свои взгляды, сокращать круг лиц, с которыми можно было откровенно обменяться мнениями.
Второй параграф посвящен формированию региональной системы подготовки научных кадров и организации аспирантуры при крупнейших научных учреждениях Среднего Поволжья.
Наиболее эффективно работала аспирантура при высших учебных заведениях Самары: педагогическом, медицинском, сельскохозяйственном и индустриальном институтах. Деятельность аспирантуры при научно-исследовательских институтах была значительно менее продуктивной. Первоначально аспирантура была организована при филиале института промышлен-но-экономических исследований, филиале теплотехнического института, институте экономики и организации социалистического земледелия, институте марксистско-ленинской педагогики. Однако в большинстве этих научных учреждений не было необходимых условий для качественной подготовки научных кадров. В результате во всех научно-исследовательских институтах к середине 1930-х гг. аспирантура была ликвидирована.
Проблемы качества научных кадров были связаны с трудностями становления системы их подготовки: недостатком квалифицированных научных руководителей, ограниченностью финансирования, отсутствием должного контроля и методики подготовки. Негативно сказывались на формировании новых научных кадров и завышенные планы приёма аспирантов, в результате чего приоритет отдавался количественным, а не качественным показателям. Лишь с середины десятилетия началась стабилизация роста кадрового потенциала и повышение качества подготовки научных работников. На протяжении 1930-х гг. шел постепенный процесс регламентации и координации форм подготовки научных кадров, для чего был принят целый ряд решений государственных органов: постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932 г. «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах», постановление СНК СССР от 13 января 1934 г. «О подготовке научных и научно-педагогических работников», «Положение об аспирантуре», принятое СНК СССР 31 марта 1939 г. Значительно повысилась к концу 1930-х гг. и финансовая обеспеченность аспирантуры.
Важнейшей чертой системы подготовки научных кадров в 1930-е гг. было регулирование социального состава аспирантов путём установления определенных квот для лиц рабоче-крестьянского происхождения. В целом власти удалось к середине 1930-х гг. обеспечить преобладание рабоче-крестьянской и партийной прослойки в среде подготавливаемых научных кадров. В то же время сознательное занижение требований к ним при поступлении в аспирантуру привело к существенному понижению уровня научной квалификации новых научных кадров. Проблемы полноценного включения рабоче-крестьянской молодежи в научную деятельность вынудили власть в дальнейшем учитывать как социальное происхождение поступающих в аспирантуру и их общественно-политические характеристики, так и уровень их знаний. В значительной степени это смягчение политической линии было вызвано тем, что большинство молодых научных работников непролетарского происхождения в конце 1930-х гг., даже не являясь членами партии, были уже в полной мере лояльны власти.
В третьем параграфе рассматриваются основные формы политического воздействия властных структур на научное сообщество.
Целью власти было подчинение деятельности научной интеллигенции задачам партийно-государственного строительства. Процесс усвоения учеными новой идеологии был сложным, медленным, противоречивым. Властью
применялись разнообразные формы и методы воздействия на научную интеллигенцию. В рассматриваемый период были распространены кружки, лекции и доклады по политическим и философским темам в различных научных учреждениях, а также обучение наиболее квалифицированных научных работников в созданном в Самаре Марксистско-ленинском вечернем университете. Активное политическое воздействие осуществлялось посредством деятельности специализированных общественных организаций научной интеллигенции: Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству и Секции научных работников Профсоюза работников просвещения. Утверждению нового мировоззрения ученых способствовала массово-политическая работа. Научные работники участвовали в различных политических собраниях, съездах, митингах общегосударственного, регионального или городского масштаба. Важным средством идеологического воздействия была печать. В газетах и в особенности в специализированных журналах осуждались представители «буржуазной» идеологии, пропагандировались решения партии и Советского правительства.
В то же время негативное воздействие на деятельность научных учреждений оказали репрессии, затронувшие значительную часть научного сообщества. Становилась нормой фабрикация дел различных «союзов научных работников». Первым и самым крупным политическим процессом 1930-х гг. на территории Среднего Поволжья, направленным против научной интеллигенции, было дело Волжской контрреволюционной организации «Трудовой крестьянской партии» (ТКП), которое шло параллельно с делом А.В.Чаянова и Н.Д. Кондратьева в Москве. По всей стране по делу «Трудовой крестьянской партии» было арестовано около 1300 человек, в том числе в Среднем Поволжье подверглись аресту десятки подозреваемых, значительная часть которых по профессиональной принадлежности была научными работниками в области сельского хозяйства. По этому делу были привлечены известные ученые, работающие, прежде всего, на Безенчукской опытной станции (С.М. Тулайков, К.Ю. Чехович, Г.В. Иванов, Д.М. Щукин, М.И. Ожарко, Д.А. Бомбин, И.И. Ишаков, В.Н. Харчиков, С.А. Добровидов) и в Самарском сельскохозяйственном институте (Г.А. Студенский, Г.И. Баскин). Однако представители научной интеллигенции пострадали не только в ходе массовых кампаний, когда научных работников судили на показательных процессах, но и в результате единичных арестов, которым не придавалось такой общественной огласки.
Если первоначально репрессии были направлены против представителей «старой» научной интеллигенции, то в конце 1930-х гг. они приняли значительно более масштабный характер; было арестовано множество ученых, никак не проявлявших своей оппозиционности власти. Причем аресты коснулись не только «старой» научной интеллигенции, но и многочисленных представителей «новой», советской научной интеллигенции. Большинство ученых были репрессированы случайно, как и представители других социальных слоев.
Немаловажно отметить, что репрессии выражались не только в крайне жестких формах, таких как арест, ссылка, физическое уничтожение. Широкое рас-
пространение получили другие формы наказания: увольнения ученых и членов их семей с работы, исключение из партии и общественных организаций, травля в прессе и публичное осуждение со стороны парторганизации и коллег по работе.
В этих условиях изменилась роль научной интеллигенции в жизни общества. Из активного субъекта политической жизни, стремящегося к значительному влиянию на общественные процессы, она превратилась в проводника политики идеологизации советского общества. Большая часть научного сообщества пошла на это добровольно или под давлением власти, получив взамен многократное увеличение ассигнований на исследовательскую работу.
В заключении подводятся итоги исследования.
Анализ взаимодействия науки и власти в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. позволяет сделать вывод о соответствии этого процесса тем сложным и довольно противоречивым изменениям в политике партийных и государственных органов по развитию системы научных учреждений и политической позиции научного сообщества, которые наблюдались по всей стране. Однако наряду с общими тенденциями в регионе имелись и некоторые особенности, что определялось низким уровнем развития науки в Среднем Поволжье к концу 1920-х гг.
Формирование политики в области науки в конце 1920-х - 1930-е гг. представляло собой сложный и длительный процесс, определявшийся необходимостью масштабных преобразований в стране. При этом партийно-государственная политика в области науки эволюционировала от попыток кардинально реформировать научную сферу в годы первой пятилетки к вынужденному отказу от части радикальных нововведений, которые показали свою неэффективность, и возвращению в той или иной степени к традиционным формам научной деятельности.
Взаимоотношения власти и науки носили многофакторный и противоречивый характер. Наблюдались многочисленные позитивные изменения, выражавшиеся в усилении внимания государства к нуждам науки и многократном увеличении ассигнований на научную сферу. Годы предвоенных пятилеток характеризовались форсированными темпами роста объемов научной деятельности, численности научных работников, что было связано с созданием новых научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений. Для Среднего Поволжья этот период имел особое значение, т.к. именно тогда были созданы многочисленные научные учреждения, до сих пор определяющие интеллектуальное развитие региона.
С другой стороны, серьезный вред принесло внедрение административно-командных методов руководства научной сферой и идеологизация советской науки. Вместе с ними в жизнь науки надолго вошли монопольное положение марксизма в качестве единственно верной методологической основы, ограничение свободы научной деятельности, отстранение от научной работы значительной части ученых в ходе массовых репрессий, изоляция советских учёных от мирового научного сообщества.
Сложившаяся в этот период система управления, имея в своем распоряжении огромный аппарат различных ведомств, сумела мобилизовать и умело ис-
пользовать для форсированной модернизации страны имеющиеся интеллектуальные и финансовые ресурсы. Данная система при всех своих недостатках была способна к резким прорывам в области науки в крайне сжатые сроки, однако не способствовала долговременному поступательному развитию научной сферы.
В приложении к диссертации приводятся таблицы, в которых содержатся данные, характеризующие динамику развития научных учреждений региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Сюков, A.B. Политические настроения научной интеллигенции в Среднем Поволжье в 30-е годы XX века / A.B. Сюков // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2008. - № 1. - С. 28-34.
2. Сюков, A.B. Репрессии в отношении ученых в Среднем Поволжье в 1930-е годы / A.B. Сюков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / под ред. В.П. Шорина. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - Т. 10. - № 4. - С. 1108-1112.
Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам международных и всероссийских научных конференций:
3. Сюков, A.B. Развитие научных учреждений в Самарской области (конец 20-х- 30-е гг. XX в.) / A.B. Сюков // Платоновские чтения: материалы XI Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара, 2-3 декабря 2005 г. -Самара: «Универс-групп», 2005. - С. 53-54.
4. Сюков, A.B. Власть и научная интеллигенция в 1930-е гг. (на материалах Самарской области) / A.B. Сюков // Платоновские чтения: материалы XII Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара, 10-11 ноября 2006 г. — Самара: "Универс-групп",2006.-С. 139-141.
5. Сюков, A.B. Власть и наука в Самарской области в 30-е гг. XX века / A.B. Сюков // Историко-археологические изыскания: сб. науч. трудов молодых ученых. - Вып. 9. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2006. - С. 66-70.
6. Сюков, A.B. Материальное положение научной интеллигенции в конце 20-х - 30-е гг. XX века в Среднем Поволжье / A.B. Сюков // Платоновские чтения: материалы XIII Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара, 23-24 ноября 2007 г. - Самара: «Универс-групп», 2007. - С. 36-38.
Подписано в печать 25 февраля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1862. 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ