автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Камилов, Шокиржон
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Камилов, Шокиржон

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Культурно-бытовые различия между городом и деревней в условиях развитого социализма 29 РАЗДЕЛ П. Общие закономерности и особенности преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней

РАЗДЕЛ Ш. Объективные предпосылки преодоления существенных различий между городом и дерев. ней в "области культуры и быта 92 РАЗДЕЛ ГУ". Возрастание роли субъективного фактора в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Камилов, Шокиржон

К числу комплексных проблем теории научного коммунизма и практики реального социализма несомненно относится проблема преодоления существенных различий между городом и деревней, решение которой является одной из главных задач коммунистического строительства.

Поставленная уже в первом программном документе научного коммунизма - "Манифесте Коммунистической партии" как одна из наиболее насущных и сложных задач - задача постепенного устранения различий между городом и деревней нашла углубленное и детализированное продолжение в работах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС, братских марксистско-ленинских партий. "Ликвидация социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней,- указано в Программе КПСС,-является одним из величайших результатов строительства коммунизма"

Будучи относительно самостоятельной, проблема преодоления существенных различий между городом и деревней, комплексно рассматриваемая в социально-экономическом и культурно-бытовом аспектах, диалектически связана с другими проблемами становления и развития коммунистической общественно-экономической формации. На эту связь указывали, в частности, Ф. Энгельс и В.И. Ленин,® а К. Маркс прямо подчеркивал, что зародившаяся на этапе возникновения антагонистических общественно-экономических форма

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 447. р

Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1976, с. 85. ° См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., изд. 5-е, т. 33, с. 57.

- 4 ций противоположность города и деревни стала резюмирующим фактором экономической истории классово-антагонистического общества

Б ряде работ классиков марксизма-ленинизма содержится диа-лектико-материалистический анализ таких существенных элементов данной проблемы, как генезис противоположности между городом и деревней, анализ ее развития в условиях различных антагонистических формаций, особенно в условиях капитализма, преодоление противоположности между городом и деревней в условиях перехода от капитализма к социализму и, наконец, характер и пути стирания существенных различий между городом и деревней в условиях социализма и коммунизма.

Именно поэтому изучение вопросов, связанных с общей проблемой преодоления существенных различий между городом и деревней, поставленных в частности в настоящем диссертационном исследовании, предполагает прежде всего опору на базисные методологические положения трудов классиков марксизма-ленинизма. Немаловажно и то, что особый характер различий между городом и деревней в значительной мере порожден противоположностью между ними. "Противоположность между городом и деревней начинается вместе с переходом от варварства к цивилизации,- указывали К. Маркс и Ф. Энгельс,- от племенного строя к государству, от местной ограниченности к нации и проходит через всю историю цир вилизации вплоть до нашего времени." . Налицо, таким образом, непосредственная связь возникновения противоположности между городом и деревней с процессом становления политической См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 365. 2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 49-50. системы эксплуататорского общества, с процессом формирования наций. Представляется возможным, в связи с этим, предположить, что при рассмотрении вопросов преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях развитого социализма необходимо учитывать и характер общенародного социалистического государства, и особенности процесса и сближения социалистических наций, образовавших новую историческую общность людей - советский народ.

Поставленная уже в первые годы Советской власти задача . преодоления противоположности между городом и деревней, являвшейся "одной из самых глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни" предполагала преобразование самих основ взаимоотношений этих двух типов поселений, а также формулировала роль и задачи рабочего класса и крестьянства в этом о непростом процессе . В изменившихся условиях зрелого социализма, когда эта противоположность преодолена, данная проблема представляется не менее актуальной, ибо сохраняются ощутимые экономические, социальные и культурно-бытовые различия между городом и деревней.

Это предполагает необходимость выработки такой политики партии в аграрном вопросе, которая максимально использовала бы возможности промышленности, науки, искусства - словом всех прерогатив города - для стирания этих различий. Нет сомнения и в том, что немалая роль в стимулировании данного процесса ложится на ведущую силу нашего общества - рабочий класс, призванный помочь социалистическому крестьянству в преобразовании эконо

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 123.

2 См.: Там же, с. 123 - 124.

- 6 мического и культурного облика села.

Следовательно, актуальность проблемы в целом определяется ее местом в системе главнейших задач коммунистического строительства, особой ролью своеобразного индикатора развития экономических, политических и культурных процессов, цроисходящих в обществе, а также ее связью с иными аспектами общественных отношений. Подтвервдением тому служит цриведенный выше краткий анализ лишь некоторых положений сокровищницы марксистско-ленинской теории. Решение задачи преодоления существенных различий между городом и деревней в значительной степени детерминируется преодолением различий в области культуры и быта, что и является предметом изучения и исследования настоящей диссертации.

Культурно-бытовые различия между городом и деревней, сложившиеся вследствие образования общей противоположности между ними, в значительной мере обусловливают уровень развития производительных сил современного села. Не детализируя данного положения, что предполагается осуществить в последующих разделах настоящего исследования, представляется возможным ограничиться лишь некоторыми посылками.

Еще В.И. Ленин уделял огромное внимание влиянию культурного фактора на все другие сферы жизни общества. "Подъем общего культурного уровня масс создает ту твердую, здоровую почну, из которой вырастут мощные, неисчерпаемые силы для развития искусства, науки и техники" - говорил он в беседе с К. Цеткин.

Особенно показательным становится развитие этого фактора в условиях коммунистической общественно-экономической форма* Цит. по кн.: Цеткин Клара. Воспоминания о Ленине.- М.; Политиздат, 1976, с. 69. ции, когда он становится одним из неотъемлемых элементов производства а преобразования в экономической и социально-политической сферах жизни современного села неизбежно влекут за собой преобразования в его культурной сфере. Непосредственно связана с этим и организация быта тружеников села, ведь "вопрос об устройстве быта громадного большинства населения - крестьянского населения,- подчеркивал В.И. Ленин,- для нас вопрос ко-2 реннои" .

Проблема переустройства быта сельских тружеников в условиях развитого социализма является, следовательно, одним из наиболее важных направлений в процессе преодоления существенных различий между городом и деревней. Еще В.И. Ленин, намечая основы кооперативного плана, отмечал, что ". полное кооперирос вание невозможно без целой культурной революции" .

Несомненна растущая связь изменений в культурно-бытовой сфере с процессом развития личности нового общества. Именно на эту связь указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Авдропов в речи на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года: "Тут и постоянный рост сознательности и культуры лвдей, включая культуру быта, поведения, и то, что я бы назвал культурой разумного потребления. Словом, все то, что в совокупности достойно именоваться социалистической цивилизованностью" См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. I, с. 555. Р Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 248. о Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 376. ^ Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г./Матери-алы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с. 13.

- 8

Последовательно воплощая в жизнь идеи В.И. Ленина, партия и советское государство заботятся о развитии культурно-бытового обслуживания городского и сельского населения, исходя из постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся и возможностей их удовлетворения на каждом конкретном этапе развития коммунистической формации. Об этом свидетельствует ряд постановлений по этим вопросам, принятых партией и правительством

Говоря об актуальности темы, представляется необходимым особо остановиться на некоторых главных вехах аграрной политики КПСС по вопросам совершенствования культурно-бытовой сферы жизни тружеников села в условиях зрелого социализма. Так, мартовский /1965 г./ Пленум ЦК КПСС поднял задачу повышения культуры и быта на селе на уровень задач развития сельскохозяй

- - ■ - • -.'.2 ' ственного производства .

См.: н0 мерах улучшения бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС от 6 марта 1959 г.; "О дальнейшем улучшении бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 августа 1962 г.; "О мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 августа 1967 г.; "О дальнейшем развитии и улучшении бытового обслуживания населения"- постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 марта 1983 г. и ряд других. р

См.: 0 неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР. Постановление Пленума ЦК КПСС. В кн.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях ., т.8, М.: Политиздат, 1972, с. 503-505.

ХХШ съезд партии поставил большие задачи перед сельским жилищным и культурно-бытовым строительством. Особое внимание при этом было уделено вопросам правильной застройки и благоустройства сел и поселков

Партия, руководствуясь заветами В.И. Ленина, не отделяла задач, связанных с материальной базой культурно-бытового развития деревни от вопросов идеологической и культурно-просветительной работы. Так, на 7J съезде ВЛКСМ отмечалось, что "построить новые школы, клубы, библиотеки, спортивные сооружения - это только половина дела. Их роль и влияние как опорных пунктов идеологической работы в деревне зависят от содержания их „ 2 деятельности" .

Упрочнение материальной базы сельского хозяйства, наметившиеся процессы интенсификации сельскохозяйственного производства повлекли за собой также изменения в социальном облике села. Только с 1970 по 1980 гг. численность занятых в сельском хозяйстве специалистов с высшим и средним специальным образованием возросла на 76,2$. За этот же период численность механизаторских кадров возросла в колхозах на 10,1$, а в совхозах -на 50,6$ 3.

Все это в совокупности побудило партию и государство обратиться к поиску оптимальных путей решения вопросов совершенствования культурно-бытовых условий жизни тружеников села в со* См.: КПСС в резолюциях., т. 9, с.74-75. * Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. I.- М.: Политиздат, 1973, с. 386. о Подсчитано автором по данным: Народное хозяйство СССР за 60 лет /1922 - 1982/.- М.: Статистика, 1983, с. 316, 321. ответствии с возрастающими потребностями этого многочисленного отряда социалистического общества. Решения ХПУ и ХХУ съездов партии ставили данную проблему в разряд ключевых проблем развития сельского хозяйства. Действительно, образовательный уровень и образ жизни крестьянства в нашей стране существенно приблизились к городским, вследствие чего одним из положений Конституции СССР стало: "В СССР последовательно претворяется в жизнь программа превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; расширения в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства; преобразования сел и деревень в благоустроенные -поселки"

Июльский /1978 г./ Пленум ЦК КПСС, подробно проанализировав итоги развития сельского хозяйства за период с 1965 года, поставил задачу: "Всемерно наращивать усилия для решения задачи сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни го-«2 рода и деревни" .

Проблема преобразования аграрного сектора экономики страны, тесно связанная с изменениями во всех сферах жизни социалистического села, легла в основу решений ХХУ1 съезда партии и принятой на их основе Продовольственной программы СССР на период до 1990 года.

ХХУ1 съезд КПСС обратил внимание на необходимость не только количественного увеличения объема бытовых услуг, но и улучшения их качественного содержания. "То, о чем мы говорим,- отмечалось

Конституция /Основной, закон/ СССР.- М.: Правда, 1977, с. 12.

КПСС в резолюциях., т. 13, с. 187.

- II на съезде,- продукты питания, товары народного потребления, сфера услуг - это вопросы повседневной жизни миллионов и миллионов. Магазин, столовая, прачечная, химчистка - здесь люди бывают каждый день. Что они могут купить? Как их встречают? Как разговаривают с ними? Сколько они тратят времени на всякого рода бытовые хлопоты? По тому, как решаются эти вопросы, люди в большой мере судят о нашей работе"

Исходя из приведенного положения, представляется, что особую актуальность приобретают вопросы изучения качественного содержания изменений, происходящих в культурно-бытовой сфере жизни современного советского села, анализа структуры потребностей сельского населения и степени их удовлетворения.

Следует особо отметить, что в принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР выделен разР дел "Улучшение социально-бытовых условий жизни на селе" , что указывает на необходимость дальнейшей научной разработки данной проблемы и выработки на ее основе практических рекомендаций с учетом общих закономерностей процесса преодоления существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма, а также особенностей этого процесса в специфических условиях различных регионов страны.

Как уже отмечалось выше, своеобразие процесса преодоления различий между городом и деревней в культурно-бытовой сфере заключается в том, что последняя испытывает воздействие ряда фак

Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с. 49.

См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г.- М.: Правда, 1982, с. 57 - 59.

- 12 торов - природно-климатических, национально-исторических, этнографических и других. Однако это, думается, не умаляет, а наоборот, увеличивает актуальность избранной темы, базирующейся на материалах такой развитой республики Среднеазиатского региона, как Узбекская ССР. Это тем более очевидно, что по словам товарища Ю.В. Андропова, каждая ". из союзных республик вносит незаменимый вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза. Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный,-вот что принесет наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству"

Такая постановка проблемы полностью отвечает ленинским требованиям "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи." . Что же касается проблемы аграрного быта, то Ленин указывал, что "ей должны были уделять много внимания местные исследователи . для того, чтобы всесторонне учесть именно местные особенности земледельческого быта ." .

Особенностью современного этапа преобразования села Советского Узбекистана является переход от мелкокишлачной и хуторской системы, веками складывавшейся в регионе, к системе современных поселков с высоким уровнем развития культурно-бытовой сферы. Отмечая сложность и длительность этого процесса, первый Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР.- М.: Политиздат, 1983, с. 8, II. .

2 Ленин В. И. Пслн. собр. соч., т. 41, с. 77. о Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 17, с. 81.

- 13 секретарь ЦК Компартии Узбекистана Ш.Р. Рашидов указывал на настоятельную необходимость выработки научно-обоснованных рекомендаций: по управлению процессами переустройства культуры быта и повышению сознательности сельского населения, достижению его социальной однородности, преодолению существенных различий между городом и деревней, оптимальному использованию трудовых ресурсов села и т. д.

Приведенные доводы подтверждают актуальность избранной темы диссертационного исследования, призванного расширить представления о процессе преодоления существенных различий между городом и деревней в области культуры и быта на материалах Узбекской ССР в аспекте научного коммунизма, исходя из общих закономерностей и особенностей этого процесса.

В значительной мере об этом свидетельствует анализ литературы по проблеме в целом, а также непосредственно соприкасающейся с темой настоящего исследования.

Представляется возможным условно разделить анализируемую исследовательскую литературу на несколько групп, в зависимости от круга рассматриваемых в ней вопросов.

Прежде всего следует выделить работы, анализирующие аграрную политику партии на различных этапах и ее аспекты. Хотя указанные работы написаны в историко-партийном плане, однако в них ставятся вопросы, в той или иной мере затрагивающие проблему См.: Рашидов Ш.Р. Вопросы коммунистического воспитания трудящихся и повышения культуры сельского быта,- В кн.: Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюз. науч.-практ.конф. в Ташкенте.- М.: Политиздат, 1975, с. 18-19, 27.

- 14 преодоления существенных различии мевду городом и деревней в области культуры и быта Так, фундаментальное исследование С,П. Трапезникова /см. сноску/ в числе других проблем уделяет внимание и проблеме преодоления противоречий между городом и деревней в культурно-бытовой сфере в период создания основ социалистического общества, что позволяет рельефнее представить этапы целенаправленной деятельности партии по решению этих вопросов.

Интересный социологический материал содержится в исследованиях молдавских ученых. Так, А.А. Завтур в историко-партий-ном плане прослеживает процессы развития сельскохозяйственного См.: Аграрная политика КПСС на современном этапе /Рук. В.В. ГаГорак.- К.: Политиздат Украины, 1973 Акр. яз./; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос /в 2-х т./.-М.: Мысль, 1974; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы.- Кишинев: Картя Молдовэняскэ, 1975; Бодал И.И. Аграрная политика КПСС и ее роль в социально-экономическом развитии современного села.- Научный коммунизм,1976, № 2; Урунов С.-У. Возрастание руководящей роли КПСС в повышении эффективности сельского хозяйства.- Ташкент: Узбекистан, 1977; КПРС I розвиток науково-техн1чно1 революцИ на сел1.-К.: Политиздат Украины, 1978; Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы /Ред. Дзарасов С.С.- М.: Мысль, 1979; Вопросы аграрной теории и политики КПСС.- М.: Политиздат, 1979; Шай-хов Э.Т. Аграрная политика КПСС в период развитого социализма.- Ташкент: Узбекистан, 1981; КПСС и культурное преобразование села.- М.: Политиздат; 1981 и др.

- 15 отряда рабочего класса агропромышленных комплексов, отмечая в частности, у этой части сельского населения превышение уровня духовных потребностей: над возможностями материальной базы сельских учреждений культуры и образования Проведенный в настоящей диссертации сравнительный анализ сходных показателей по типам сельских поселений позволяет уточнить данное положение, показывая, что это различие меньше проявляется в современных поселках с высоким уровнем культурно-бытового обеспечения.

Проблему общего и особенного в деятельности партии по повышению культуры быта тружеников села Узбекистана затрагивает

С.У. Урунов, справедливо отмечая взаимозависимость уровня сель. ского быта и производственной активности трудящихся .

Ко второй группе исследовательской литературы можно отнести коллективные и индивидуальные монографии, брошюры, статьи, авторефераты диссертаций по ряду проблем преобразования общественных отношений в период развитого социализма.

Так, в ряде работ поднимаются вопросы связи объективного и субъективного факторов преодоления существенных различий меж^ ду городом и деревней на этапе развитого социализма рассмат

1 См.: Завтур А.А. Усиление влияния рабочего класса на формирование коммунистического сознания сельского населения. В кн.: Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы, с. 292.

2 См.: Урунов С.У. Указ. соч., с. 133. о

См.:Ильин С.С. Материально-техническая база коммунизма: сущность и пути ее создания.- М.: Знание, 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики /Авт. колл. Р.И. Косолапов и др.- М.: Политиздат, 1981. риваемых в контексте общих закономерностей перерастания социализма в коммунизм.

Поскольку объектом исследования настоящей диссертации является специфичный регион страны, автора не могли не заинтересовать работы по вопросу диалектики общего и особенного в строительстве нового общества

Автор солидарен с точкой зрения Р.И. Косолапова,. который ставит проблему связи условий быта крестьянства с характером сельскохозяйственного труда в разряд важных теоретических проблем социализма, усматривая в опережающем развитии социально-культурного и бытового обслуживания села один из магистральных путей сближения условий и уровня жизни городского и селъ2 ского населения .

В той или иной мере вопросы совершенствования условий труда и быта на селе рассматриваются в работах по проблемам соци

- • - .о альной структуры развитого социализма в тесной связи с про

1 См.: Коваленко ВЛ1., Жиданов А.И. Диалектика общего, особенного и единичного в строительстве развитого социализма.

М.: Знание, 1977, и др.

2 См.: Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории.- М;: Мысль, 1975, с. 440. о См.: Трубицын А.Н. Роль рабочего класса в исторических судьбах крестьянства.- Научный коммунизм, 1976, № I; Завтур А;А. Аграрно-промышленная интеграция и ее роль в стирании классовых различий между колхозным крестьянством и рабочим классом. - Научный коммунизм, 1976, № I; Волков Ю. Социальная политика КПСС.- Коммунист, 1976, № 5; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма.- М.: Политиздат, 1979 и др.

- 17 цессами сближения рабочего класса, социалистического крестьянства и трудовой народной интеллигенции.

В исследованиях, посвященных изучению процесса становления в условиях зрелого социализма новой исторической общности лнщей - советского народа, находят отражение близкие к теме вопросы интернационализации культуры и быта трудящихся, в частности крестьянства

Исходя из того, что культура и быт тесно связаны с понятием социалистического образа жизни, а также с проблемой коммунистического воспитания трудящихся, автор счел необходимым обратиться к литературе по этим проблемам, затрагивающей вопро2 сы предпринимаемого исследования . См.: Новая историческая общность лщцей: сущность, формирование, развитие.- М.: Мысль, 1976; Развитие советского народа-новой исторической общности /Редкол. М.И. Куличенко и др.-М.: Политиздат, 1980; Советский народ - строитель коммунизма /Редкол. Ц.А. Степанян и др.- М.: Наука, 1981 и др. р

См.: Бутенко А.П. К вопросу о социалистическом образе жизни.-Коммунист, 1976, J6.M; Щербицкий В.В. Ш съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека.- М.: Политиздат, 1977; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР.- М.: Мысль, 1977; Дружба народов - характерная черта социалистического образа жизни.- Ташкент: Фан, 1980; Никитченко B.C. Укрепление основ социалистического образа жизни.- Ташкент: Узбекистан, 1981; Патриотизм и интернационализм - неотъемлемые черты социалистического образа жизни.- К.: Наукова думка, 1981 и др.

- 18

Непосредственно связана с избранной диссертантом проблемой литература по наиболее общим вопросам преодоления существенных различий, между городом и деревней Однако из-за неадекватности приводимых подчас точек зрения предполагается осуществить ее анализ непосредственно в разделах диссертации. Здесь же представляется возможным привести лишь одно положение, которое способствует правильному выбору объекта исследования среди сельского населения республики: "Расширение возможностей приложения труда на селе за счет развития промышлен См.: Бобылев В.Г. Город и деревня на пути к коммунизму.- Душанбе: Ирфон, 1967; Семин С.И. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней.- М.: Наука, 1973; Нестеренко А.А. Закономерности социально-экономического развития города и деревни.- К.: Наукова думка, 1975; Староверов В.И. Интенсификация социально-экономических процессов в советской деревне.- М.: Знание, 1975; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма.- М.: Политиздат, 1976; Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней.- М.: Наука, 1976; Бондаренко А.А. Магистральный путь совершенствования общественных отношений в деревне.- М.: Знание; 1978; Тухлиев Н. Социально-экономические основы агропромышленной интеграции.- Ташкент: Узбекистан, 1980; Якушов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. -М.: Высшая школа, 1979; Город и деревня: преодоление существенных различий.- К.: Политиздат, 1982 /На украинском языке/ и др.

- 19 ных видов деятельности, подсобных промыслов, непроизводственной, культурно-бытовой сферы изменяет традиционное представление о деревне как о месте приложения главным образом аграрного труда" Этот вывод подтверждается данными автора настоящей диссертации и позволяет скорректировать отдельные взгляды по вопросу организации культурно-бытового обслуживания в сельских поселениях Узбекской ССР.

Непосредственно примыкает к данной группе исследований обширная социологическая литература по проблемам современного села. Сравнительный анализ содержащихся в ней данных по различным регионам страны, в разных срезах сельского населения, наконец в различных аспектах, позволит, думается, проверить репрезентативность самостоятельных социологических исследований ав

- • - - .р' тора данной диссертации, сопоставить выводы и обобщения . Симуш П. Социальное развитие села,- Политическое самообразование, 1982, 13, с. 46. 2 См,: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М.: Мысль, 1971; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М.: Наука, 1976; Староверов В.И.* Тенденции изменений социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - Социологические исследования, 1977, № 2; Малес В.Н., Панченко Е.Г., Сен-ченко В.И. Комплексное планирование экономического и социального развития городов и районов. - М.: Мысль, 1978; Социально-экономическая модель сельского района. - К.: Наукова думка, 1979; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. - М.: Мысль, 1980; Великий П. П. Духовная жизнь советского села. - М.: Мысль, 1982 и др.

- 20

Поставленная в диссертации цель - изучение закономерностей преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, побудила автора обратиться к работам по проблемам культуры, ее роли и места в системе общественной: жизни наиболее близким к предпринятому исследованию.

По проблеме быта опубликовано сравнительно немного исследовательской литературы. К числу работ, анализирующих содержание этого понятия и его характер в условиях социализма можно

1 См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма.- М.: Политиздат, 1975; Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура.- М.: Мысль, 1976; Толстых В. Социалистический образ жизни и культурный рост личности.- Коммунист, 1977, № I; Арнольдов А.И. Могучий ускоритель развития социалистической культуры.- Научный коммунизм, 1977, J6 5; Абдуллаев А.Г. Ведущая роль рабочего класса в становлении и развитии социалистической духовной культуры /на материалах Узбекской ССР/.-Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Ташкент: 1977; Демичев П.Н. На магистрали социалистической культуры.- Коммунист, 1978, № 3; Демичев П.Н. Актуальные задачи культурного строительства на селе.- Коммунист, 1979, № 5; Воронцов А.В. Культурный прогресс современного села.- М.: Знание, 1979; Пови-лайтис Р.П. Развитие культуры села в условиях зрелого социализма /на материалах Литовской ССР/. Автореф. дисс. . канд. ист. наук.-К.: 1980; Научно-техническая революция: социализм, культура, человек.- М.: Наука, 1981; Воронцов А.В; Культурная жизнь современного села.- Л.: Изд-во Ленинград.-ун-та, 1982; Кисель В.И. Рабочий класс и переустройство быта современного села.- Минск: Вышэйша школа, 1982 и др.

- 21 отнести монографию Е.М. Зуйковой ■'■•И хотя представляется, что автор несколько абсолютизирует относительную самостоятельность быта и закономерностей его развития, данная работа представляет интерес в плане настоящей диссертации.

Нельзя не отметить попытку определения сущности культуры быта, а также путей становления коммунистического быта, пред? принятую уже в 60-е годы Ш.Р. Рашидовым и В. Синицыным .

Ряд исследователей: связывает вопросы формирования быта с разнообразнейшими аспектами коммунистического воспитания, социальными проблемами, с вопросами становления новых черт образа жизни, наконец, изучает проблему быта в связи с этносоциальными процессами .

Несомненно, что специфика объекта исследования предполагает углубленное изучение близкой к проблеме и теме в частности литературы узбекских авторов, анализ которой предполагает" I ' ' ' ) ' I ' "" См.: Зуйкова Е.М. Быт при социализме.- М.: Изд-во Моск. унта, 1976.

2 См.: Рашидов Ш, Коммунистическое строительство и культура быта.- Коммунист, 1964, J£ 10; Синицын В. Формирование коммунистического быта.- Коммунист, 1963, № II. о •

См.: Кавалеров А.И.; Социалистический быт - составная часть советского образа жизни.- Львов: Изд. объединен. Вшца школа, 1978; Гордон Л., Клопов Э., Оников Л. Социальные проблемы быта.- Коммунист, 1974, № 17; Свободное время и нравственное воспитание /По материалам Всесоюзной научно-практической конф. в Баку/.- М.: Знание, 1979; Ткаченко Л.А. Современные этносоциальные процессы на Закарпатье. Автореф. дисс. . канд. ист. наук.- Минск: 1975 и др.

- 22 ся осуществить в тексте диссертации

Тем не менее, представляется возможным особо выделить две работы, существенно повлиявшие на вычленение круга вопросов, рассматриваемых в настоящей диссертации. Так, в исследовании См.: Рашидов Ш.Р. Советский Узбекистан.- М.: Политиздат, 1978; Худайбердыев Н.Д. Узбекистан в семье советских республик.-Ташкент: Узбекистан, 1978; Республики Средней Азии в период развитого социализма.- М.: Мысль, 1980; Ахмедов К.А. Экономика Узбекской ССР в период развитого социализма.- Ташкент: Узбекистан, 1977; Ульмасов А. Узбекистан: экономический рост и благосостояние населения.- Ташкент: Узбекистан, 1978; Социально-экономическое развитие Советского Узбекистана.- Ташкент: Фан, 1977; Заидов М.А. Проблемы социального развития в ^ Узбекской ССР.- Ташкент: Узбекистан, 1981; Шарифходжаев М., Перпер М.Я. Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства.- Ташкент: Узбекистан, 1979; Усма-нов С.Н., Ризаев М.Т. Развитие агропромышленного комплекса Узбекистана.- Ташкент: Узбекистан, 1981; Ташпулатов М., Цула-тов X., Таиров Е. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в условиях развитого социализма /социальные проблемы/.- Ташкент: Фан, 1980; Джуманиязов Р. Повышение культуры быта села в условиях развитого социализма.- Ташкент: Узбекистан, 1974; Культура быта села на подъеме. Из опыта деятельности Коммунистической партии Узбекистана по повышению культуры быта села в период развитого социализма. /Редкол. Отв. ред. И. И. Исамиллинова/. - Ташкент: Узбекистан, 1982 и др.

- 23

Б.С. Тухлиева предпринята попытка комплексного изучения проблемы преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, освещены вопросы интернационального воспитания тружеников села, борьбы с пережитками прошлого в сельском быту

Следует однако отметить, что между этой работой и настоящим диссертационным исследованием есть существенные различия. Так, Б.С. Тухлиев не ставит цель проанализировать понятия "культура", "быт", "культура быта", лишь косвенно затрагивает вопрос о соотношении общего и особенного в процессе преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях страны и республики, различаются и подходы в понимании субъективного фактора этого многогранного процесса. I

В диссертации И. Эргашева характеризуется роль научно-технической революции в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней . В соответствии с задачами своего исследования автор сосредоточивает внимание на вопросах совершенствования материальной базы сельского быта - сельском строительстве, бытовом обслуживании и т. д.

Анализируемые работы существенно отличаются от данной диссертации также по объекту и периоду исследования. Представляется правомерным утверждать, что указанные работы и настоящее диссертационное исследование в определенной мере дополняют друг друга и в теоретическом и в црактическом аспектах.

См.: Тухлиев Б.С. Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях развитого социализма /на материалах УзССР/.- Автореф. дисс. канд. филос. наук. Т.:1980

См. : Эргашев И. Возрастание рож научно-технической революции в преодолении культурно-бытовых различий между городом и де-. ревней . Автореф. дисс. канд. филос. наук.- Ташкент, 1982.

- 24

Рассматриваемая проблема привлекает внимание не только советских, но и зарубежных ученых изучение трудов которых позволяет глубже понять взаимосвязь общего и особенного в преодолении различий между городом и деревней.

Нельзя не коснуться работ, в которых дана критика антимарксистских воззрений: по проблемам, близким к данному исследо-р ванию . В них, в частности, разоблачается культ:-потребления, пропагандируемый на Западе, представляющий, противоположность планомерному процессу улучшения условий быта трудящихся в обществе развитого социализма.

Таким образом, уже вдаткий анализ степени разработанности проблемы в исследовательской литературе служит подтверждением актуальности избранной проблемы. Не преуменьшая объема и глубины близких к ней исследований, следует отметить, что ряд важных ее вопросов требует дальнейшей разработки. К их числу относится, в частности, проблема соотношения общего и особенного в См.: Яхиел Н. Город и деревня. Социологические аспекты,- М.: Прогресс, 1968; Ханке X., Россоу Г. Социалистическая культурная революция в ГДР.- М.: Прогресс, 1980; Аграрная политика социалистических стран на современном этапе /совместное издание/.- М.: Политиздат, 1981 и др. р

См.: Проблемы современной: идеологической: борьбы, развития социалистической идеологии и культуры.- М.: Политиздат, 1972; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы.-М.: Мысль, 1977; Мотяшов В.П. Мифы и реальность "общества потребления".- М.<: Знание, 1977; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций.- М.: Мысль, 1979 и др. процессе преодоления существенных различий между городом и деревней в области культуры и быта; связь понятий "культура", "быт", "культура быта". Требуют, как представляется, дальнейшей разработки вопросы места объективного и субъективного факторов этого процесса в условиях Узбекистана, некоторые пути, формы и средства решения исследуемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение и анализ процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней как объективной закономерности развитого социализма.

Этой целью определяются и задачи исследования, в рамках которых, в частности, предполагается:

- осуществить анализ философских понятий "культура", "быт", "культура быта", показать диалектику связей между ними;

- определить роль и место преодоления культурно-бытовых различий. в общем процессе преодоления существенных различий между городом и деревней в условиях зрелого социализма;

- на базе изучения общих закономерностей и особенностей процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней показать их связь между собой и обосновать оптимальные направления данного процесса в условиях Узбекской ССР;

- используя данные госстатистики* материалы социологических исследований, охарактеризовать объективные предпосылки преодоления существенных различий между городом и деревней, в области культуры и быта в различных типах сельских поселений Узбекистана;

- обосновать необходимость возрастания роли субъективного фактора в преодолении культурно-бытовых различий между городом

- 26 и деревней, в условиях происходящего в Узбекской ССР перехода от мелкокишлачной, и хуторской системы к благоустроенным сельским поселениям нового типа в условиях опережающих темпов развития агропромышленного комплекса республики.

Новизна исследования. Сформулированная ПУТ съездом и принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программой СССР задача всестороннего улучшения социально-бытовых условий жизни на селе дает исследователям проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней, новый стимул для углубленного изучения общих закономерностей и специфических особенностей этого процесса в различных регионах страны. В этом плане новизна предпринятого исследования состоит:

- в попытке категориального анализа ряда понятий, относящихся к теме исследования, в выяснении их связей и соподшненности;

- в характеристике закономерностей процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, рассматриваемых под углом зрения Продовольственной программы, а также особенностей их реализации в конкретных условиях Узбекской ССР;

- в анализе объективных предпосылок преодоления культурно-бытовых различий в указанном регионе с использованием материала социологических исследований, проведенных в селах республики;

- в рассмотрении возрастающей роли субъективного фактора в этом процессе;

- в исследовании процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в различных типах сельских поселений Узбекской ССР.

Новизна исследования заключается также в привлечении статистического и архивного материала областей Ферганской долины

- 27

Узбекской ССР, впервые вводимого в научный оборот, социологических данных самостоятельно проведенных автором исследований.

Указанное и составляет основу теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, выносимых на защиту.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства, идеологической и политико-воспитательной работы, культуры и быта. Большое значение для настоящего исследования имеют документы руководящих партийных и государственных органов Узбекской ССР по рассматриваемым в диссертации проблемам. Инструментом методологического подхода к рассматриваемым вопросам являются работы, статьи и выступления руководителей партии и правительства СССР и Узбекской ССР.

Источниковедческая база исследования. К числу основных рабочих документов диссертации относятся архивные материалы министерств и ведомств республики, Андижанского, Наманганского и Ферганского обкомов КП Узбекистана, сельскохозяйственных управлений областей Ферганской долины, документы общесоюзной, республиканской и областной статистики. Использованы также материалы всесоюзной, республиканской, областной и районной, периодической печати и данные проведенных автором в ряде сельских поселений Ферганской долины Узбекистана социологических исследований.

Достоверность исследования основана во-первых, на изучении цроизведений классиков марксизма-ленинизма по проблеме в целом; во-вторых, - на отборе строго документированного статистического материала; в-третьих,- на тщательном анализе и син

- 28 тезе типичных фактических данных, отражающих основные аспекты изучаемого процесса; в-четвертых,- на учете и сопоставлении точек зрения, изложенных в работах других авторов.

Залогом достоверности исследования является то, что оно выполнено в русле важнейших документов партии и правительства, включая материалы ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, 60-летия образования Союза ССР.

Представляется, что решение сформулированных выше задач может найти практическое применение, уже частично имеющее место, в работе сельских райкомов партии Ферганской долины Узбекской ССР по вопросам совершенствования культурно-бытового обслуживания сельского населения, при разработке планов социального развития колхозов и совхозов республики. Приведенные в диссертации социологические данные могут служить подспорьем для выработки практических рекомендаций по совершенствованию культурно-просветительной работы на селе с учетом типов сельских поселений, а также различных категорий тружеников села. Разработанный для настоящего исследования опросный лист может служить инструментом изучения общественного мнения по вопросам развития культурно-бытовой сферы современного узбекского села. Фактические данные, теоретические положения и выводы работы являются также материалом для использования в ряде тем курса научного коммунизма: "Социалистический образ жизни", "Быт и семья при социализме", "Духовная культура социалистического общества" и др.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения в виде таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней - закономерность коммунистического строительства (на материалах Узбекской ССР)"

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное рассмотрение проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней в культурно-бытовой сфере выдвигает задачу по ее решению в ряд наиболее неотложных задач современного этапа коммунистического строительства. Непосредственная связь научного и технического прогресса в сельском хозяйстве с профессиональной культурой и культурой быта тружеников села является объективной закономерностью развития производительных сил зрелого социализма. Именно поэтому в принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе одним из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса страны названо улучшение социально-бытовых условий жизни на селе, включающее в себя не только мероприятия по дальнейшему повышению благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей, но и практические меры повышения престижности и рационального режима сельскохозяйственного труда 1.

Как показывает исторический опыт развития социализма в нашей стране, преобразования в экономике, социально-политической и духовной сферах общества.представляют собой неразрывное, диалектическое единство. Наряду с преодолением существенных различий между городом и деревней в сфере материального производства важное значение приобретает преодоление таких различий в области культуры и быта.

Представляя собой синтетическое, понятие, культура преломляется через производственную деятельность личности, ее общественно-политическую активность, поведение в быту. Поэтому, некото-

^ См.: Продовольственная программа СССР., с. 57-59.

рые черты культуры тружеников социалистического села проистекают из различий между характером промышленного и сельскохозяйственного производства, между рабочим классом и крестьянством. Такие факторы, как сезонность труда, относительно малые трудовые коллективы, наличие подсобного хозяйства и т. д. пока еще существенно влияют на формирование культуры колхозного крестьянства.

Вместе с тем, анализ культурного развития села в условиях зрелого социализма свидетельствует о его качественном изменении по сравнению с недавним прошлым. Однако урбанизационные процессы, как представляется, откладывают определенный отпечаток на характер и темпы преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней. Стимулируя, с одной стороны, развитие этой сферы жизни социалистического села, они в то же время усиливают сосредоточение в городе основных материальных и духовных ценностей, в определенной мере сохраняют исторически сложившуюся ситуацию, при которой именно город остается главным центром производства и потребления культурных ценностей.

Нельзя, однако, забывать и о том, что современная деревня становится источником формирования нового социалистического типа культуры. Диалектика этого процесса такова, что сдерживая развитие профессионально-технической культуры, сельскохозяйственное производство, вследствие непосредственного контакта с природой, стимулирует нравственную сторону культуры земледельцев. В связи с этим, неправомерным было бы механическое "подтягивание" культурно-бытовой сферы деревни до уровня города, слепое копирование специфически городских особенностей ее функционирования. Данные социологических исследовании, анализ статистического материала

и периодической печати позволяют сделать вывод о том, что наиболее интенсивно культурная жизнь села развивается при умелом сочетании преимуществ городских и сельских особенностей ее формирования.

Аналогичный вывод напрашивается и при сопоставлении уровня организации городского и сельского быта. Наметившаяся в последнее время тенденция расширения бытового обслуживания населения села встречает подчас трудности, связанные с его нежеланием использовать некоторые, привычные в городе формы услуг. В связи с этим, говоря о преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней, необходимо учитывать, что одним из важнейших его аспектов становится уровень культуры быта тружеников села. Этот сложный процесс заключает в себе диалектическое единство развития сферы бытового обслуживания на селе и воспитания культуры быта и потребления сельского населения.

Можно было бы представить культуру быта как совокупность материальных и духовных ценностей, создание и потребление которых реализуется в непроизводственной сфере жизни общества и личности. Являясь одним из важных показателей уровня развития общества, культура быта испытывает непосредственное и опосредованное воздействие всей системы общественных отношений. В то же время, преломляясь через действия отдельных личностей, культура быта отражает индивидуальность человека во всех неоднозначных проявлениях его жизнедеятельности.

Учитывая это, процесс преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях развитого социализма правомерно рассматривать лишь в совокупности с такими важными направлениями совершенствования зрелого социализма как рост произ-

водства материальных благ, формирование системы новых общественных отношений, наконец, коммунистическое воспитание трудящихся. В свою очередь, в ходе преодоления этих различий складывается целый ряд внутренне присущих данному процессу черт и особенностей, изучение которых представляет предмет специального исследования.

Общие черты процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней не только порождены общими для всех стран, вступивших на путь социализма, различиями в уровне образования городского и сельского населения, в уровне культуры и быта города и деревни, но и обусловлены характером общих закономерностей строительства коммунизма в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества. Однако нельзя не сказать и о некоторых особенностях этого процесса, получивших подробное рассмотрение в разделах настоящей диссертационной работы. К их числу следует прежде всего отнести исторически сложившиеся национальные особенности развития города и деревни в регионах страны, наличие различных типов сельских поселений, отличающихся не только по уровню развития хозяйства, но и по доле сельского населения, количеству работников неквалифицированного сельскохозяйственного труда и ряду других факторов. Важным моментом специфически особенного в культурно-бытовом развитии села являются также различные демографические факторы, степень развития дорожной сети, характер форм взаимодействия города и деревни и много других разнопорядковых черт.

В связи с этим, важное значение приобретает учет особенностей развития села в каждой республике, в каждом экономическом районе при выработке общих планов и задач. В свою очередь, имен-

но учет общих закономерностей и особенностей процесса сближения города и деревни лежит в основе формирования аграрной политики партии в ходе совершенствования развитого социалистического общества. "Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, -подчеркивал товарищ Ю.В. Андропов, - вот что принесет наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству"

В условиях, когда социализм вышел за рамки одной страны, когда в ряде социалистических государств накоплен опыт по ряду направлений, в том числе и в плане изучаемой проблемы, особенно актуальной становится задача внимательного изучения, оценки и обобщения этого опыта, сформулированная июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС 2.

Диалектика взаимодействия общего и особенного в процессе преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней предполагает наличие двух, ярко проявляющихся в условиях зрелого социализма, тенденций. Ведущей является тенденция формирования общих - социалистических и интернациональных - черт культуры и быта сельских тружеников. Это объясняется ускорением сближения города и деревни, вызреванием социально-однородного общества, интернационализацией всех сторон общественной жизни, т.е. процессами, характерными для современного этапа развитого социализма, который товарищ Ю.В. Андропов назвал началом длительного

^ Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, с. II. р

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 г., с. 19.

исторического периода совершенствования зрелого социализма, по мере чего будет происходить постепенный переход к коммунизму

Активно взаимодействует с ней и тенденция развития национальных черт современной культуры и быта тружеников села. Однако, в условиях социализма эта тенденция дополняет и развивает процесс преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней, способствуя взаимопроникновению элементов национальных культур, прогрессивных национальных черт быта в масштабах всей страны.

Анализ объективных условий и субъективных факторов преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в Узбекской ССР на основе марксистско-ленинских методологических принципов определяющей роли общих закономерностей этого процесса и учета местной специфики позволяет проследить некоторые наиболее существенные его аспекты, обобщить богатый опыт партийных и общественных организаций, государственных органов, трудовых коллективов в этой области, придти к определенным выводам и рекомендациям, направленным на повышение культуры быта сельского населения.

В становлении культуры и быта современного узбекского села существенное значение имеют природно-климатические, исторические и демографические условия складывания этой сферы жизни тружеников села. Учет этих внутриреспубликанских различий является, как представляется, одним из важных условий целенаправленной деятельности по совершенствованию культуры и быта села Узбекистана.

В условиях зрелого социализма, когда в целом достигнут при-

См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР, с. 25.

мерно разный уровень развития промышленности и сельского хозяйства советских республик, в процессе преобразования культуры и быта села все большую роль начинают играть экономические показатели развития каждого конкретного хозяйства. Приведенные в диссертации примеры показывают, что хозяйства и районы с развитой производственной базой характеризуются и более высокой материальной обеспеченностью культурно-бытовой сферы: развитым жилым фондом, сетью дорог с твердым покрытием, наличием объектов культурно-бытового назначения, здравоохранения и народного образования, наконец, более высокими реальными доходами трудящихся, что в итоге стимулирует процесс удовлетворения растущих потребностей в сфере культуры и быта.

Б Узбекистане, где осуществляется переход от мелкокишлачной системы к современным сельским поселениям, объективный характер приобретает процесс резкой дифференциации между современными поселками с высоким уровнем благоустройства и культуры, традиционными узбекскими селами и мелкими кишлаками и хуторами, население которых лишено большей части "городских" удобств.

Исходя из этих объективных условий, а также учитывая данные социологических исследований, проведенных автором в ряде сельских поселений различных типов, представляется возможным указать на необходимость сбалансированного развития материальной базы производства, а также культурно-бытовой сферы жизни села с одновременной работой по воспитанию культуры быта сельского населения, формированию разумных материальных и духовных потребностей тружеников села республики.

С целью изменения облика традиционных узбекских сел, где количество работающих, как правило, превышает экономически не-

обходимые нормативы, целесообразно строительство подсобных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, на производстве которой специализируется данное хозяйство.

Поскольку в Узбекистане, особенно в сельской местности, часть женщин не принимает участия в производительном общественном труде, можно было бы рекомендовать более широкое их привлечение к работе в сфере предприятий и учреждений непроизводственного сектора, расширив с этой целью систему надомного труда, а также организовав сеть профессионально-технического обучения для женщин по месту жительства.

Представляется возможным также рекомендовать при планировании строительства культурно-бытовых объектов изучение, во-первых, объективно существующих и объективно необходимых условий, а во-вторых, изучение общественного мнения о целесообразности введения тех или иных форм культурно-бытового обслуживания.

Для процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней особую значимость приобретает ныне целенаправленная, творческая, активная деятельность масс, осуществляемая под руководством марксистско-ленинской партии и социалистического государства, - словом все то, что мы называем субъективным фактором развития.

Преломляясь через общие закономерности процесса преодоления существенных различий между городом и деревней, данный фактор испытывает также влияние национально-специфических - демографических, географических и иных особенностей. Такой подход и определил позицию автора при рассмотрении вопросов деятельности Компартии Узбекистана, государственных и общественных органов по формированию новых условий культуры и быта тружеников села

республики.

Анализ партийных и государственных документов по вопросам культуры и быта, изучение деятельности Совета по повышению культуры быта, а также местных партийных, советских и общественных организации позволили, как представляется, не только обобщить передовой опыт ряда хозяйств и районов республики, но и предложить некоторые рекомендации по совершенствованию процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях Узбекской ССР.

Так, при постановке культурно-бытового обслуживания сельского населения важно организовать его комплексное функционирование, направленное на охват как можно большего процента различных половозрастных и профессиональных групп тружеников села.

Плодотворным представляется продуманное сочетание традиционных элементов сельской культуры и быта с современными формами, что позволит интенсифицировать процесс формирования культуры быта тружеников села.

К числу обязательных элементов целенаправленной деятельности по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней относится, по мнению автора, активное формирование общественного мнения по вопросам культуры и быта села с помощью средств массовой информации, а также на непосредственных примерах своих хозяйств.

В условиях республики важной представляется активизация шефской помощи города селу в области культуры и быта. Активизировать эту помощь можно, в частности, через студенческие строительные и специализированные сельскохозяйственные отряды. Эффект здесь может быть достигнут, если производственную деятельность

эти отряды будут сочетать с активной массово-политической и культурно-воспитательной работой в хозяйствах.

Эти и другие, изложенные в тексте диссертации выводы и рекомендации могут, как представляется, служить активизации процесса формирования новых культурно-бытовых условий жизни тружеников современного узбекского села.

Таким образом, рассмотрение проблемы преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней как закономерности коммунистического строительства показало ее несомненную актуальность, которая на практике проявляется не только в масштабах всей страны, но и на конкретных примерах развития данного процесса в специфических условиях Узбекской ССР. Активизация процесса преодоления различий между городом и деревней, и в том числе различий культурно-бытовых, является непременным условием решения важнейших задач совершенствования развитого социализма, поставленных ХХУI съездом КПСС, майским и ноябрьским /1982г./ и июньским /1983 г./ пленумами ЦК КПСС, а также XX съездом Компартии Узбекистана.