автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Украины по развитию научно-технического творчества молодежи в 60-е - 80-е годы: Опыт. Проблемы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кондратюк, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Украины по развитию научно-технического творчества молодежи в 60-е - 80-е годы: Опыт. Проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Украины по развитию научно-технического творчества молодежи в 60-е - 80-е годы: Опыт. Проблемы"

КУ/о

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ ЦК КОМПАРТИИ УКРАИНЫ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА ПРИ ЦК КПСС

На правах рукописи

КОНДРАТЮК

Владимир Александрович

УДК 329.016.1:370.179.1 + 370.186.6 + 329.022.8 + 329.017.(477)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УКРАИНЫ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ В 60-е—80-е ГОДЫ: ОПЫТ. ПРОБЛЕМЫ

07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Киев — 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Львовского лесотехнического института.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор КРИВО-РУЧЕНКО В. К., доктор исторических наук, профессор ШЕВЧУК В. П., доктор исторических наук, профессор МИХАЙЛОВСКИИ И. Н.

Ведущая организация — Киевский инженерно-строительный институт.

Защита состоится «_»__'_1990 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д. 151.07.01 по защите диссертаций по истории КПСС при Институте истории партии при ЦК Компартии Украины — филиале Института марксизма-ленинизма прн ЦК, КПСС (252011, г. Киев, ул. Кутузова, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории партии прн ЦК Компартии Украины (ул. Кутузова, 8).

Автореферат разослан «_____»_________ __________ ____1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

СУХАРЕВ В. В.

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность исследования. Современный период развития советского общества, главным содержанием которого является перестройка всех сфер его жизни, предъявляет новые, повышенные требования к КПСС, требует обновления содержания, форм и методов деятельности.

В решении этой задачи важное значение имеет учет исторического опыте партии, всех ее звеньев, творческое использование его в интересах перестройки и обновления. Составной частью этого многогранного опыта является организаторская и политическая работа партийных организаций по развитию научно-технического творчества советских людей. Усиление внимания к данной стороне общественной жизни особенно актуально в современных условиях, когаа осуществляется разработанный КПСС курс на повышение эффективности общественного производства.

Сложный и противоречиво развивающийся процесс перестройки имеет ярко выраженную цель: теоретически к практически восстановить ленинскую концепцию социализма, в которой непререкаемый приоритет остается за человеком труда, возродить ленинский облик нового строя, очистить от деформаций и реализовать его огромный потенциал. Опираюсь не ленинскую методологию, партия стремится глубже познать возу.сйло-сти социализма с тем,.чтобы творчески использовать его для придания ему самых современных форм, соответствующих условиям и потребностям научно-тохническоЛ революция, интеллектуальному прогрессу общества.

Достижение нового качественного состояния нашего общества предполагает органическое соединение достижений научно-технического и социального прогресса. Оно направлено на сознательное учостие каждого человека в труде раскрытие его творческих способностей, а также на рост производительности труд , интенсификацию производства.

Научно-техническая политика Коммунистической партии предусматривает использование всех направлений развития науки и техники, подчиненных достижению главных социально-экономических целей нашего общества. Она выступает неотъемлемой частью экономической политики партии, определяет основные черты научно-технического прогресса, его социально-экономическую направленность.

Современное производство нуждается в новых рабочих я инженерно-технических кадрах способных не только »фиктивно использовать достижения научно-технического прогресса, но и успеано развивать еш. Реформа экономики невозможна без научно-технического творчества тру-дящася. Поэтому пел изучении и обобщении деятельности партии по

ускорению развития научно-технического прогресса важное место занимает анализ состояния массового технического творчества трудящихся, прежде всего молодежи. Именно ей предстоит в полной мере привести в действие тот огромный экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал, который накоплен за годы Советской власти, многократно его умножить, воплотить в жизнь великие цели перестройки*.

Революционное обновление социалистического общества ввдвинуло как одну из первостепенных задач партии, государства, общественных организаций коренную перестройку работы с молодежью, воспитание у нее высокой гражданской ответственности за судьбы социализма.

Молодые люди в возрасте до 90 лет составляют до 5(Л населения страны. Молодежь - это третья часть занятых в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте, 50Í - в энергетике, приборостроении, радиоэлектронике, а эти отрасли в решающей степени определяют научно-технический прогресс. Каждый пятый специалист юш руководитель производства, 120 ткс. ученых страны - молодые лоди2. В УССР молодежь составляет более половины работающих в народном хозяйства. Ее доля в промышленности республики превышает 50^, на транспорте - 40а, а в строительной индустрии - около 60% работающих^. В народное хозяйство республики ежегодно вливается около полумиллиона юношей и девушек*. Поэтому в решении кардинальных задач ускорения социально-экономического прогресса важное значение приобретает дальнейшее развитие научно-технического творчества юношей и девушек.

Советская молодежь включалась в процесс перестройки, глубоко осознавая, что судьба перестройки - это судьба Родины, ее собственная судьба*'. Целенаправленную работу в этом отношении призваны осуществлять все партийные организации, а также Ленинский комсомол, объединящий в своих рядах до 32 млн. юношей и девушек®.

1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. С.66.

2 Молодежь в СССР. Цифры и факты // Политическое самообразование. -1988. - № 7, - С.12.

3 Лукашевич Н.П. Молодежь и труд: проблемы производственной адаптации. - Харьков: Изд-во Харьков.ун-та, 1987. С.6.

4 Орлик М. Забота о молодежи - забота о будущем // Под знаменем ленинизма. - 1985. - № 13. - С. 6.

5 См.: XX съезд ВЛКСМ. Стеногр.отчет. - М.: Мол.гвардия,1987. T.I. С. 3-1.

6 Материалы IX пленума ЦК ВЛКСМ // Комсомольская правда. 1989. 28 окт.

В современных условиях, когда в наше» стране предпринимаются новаторские мерь; для повышения восприимчивости экономики к научно-техническому прогрессу, участие молодежи в реиении эпгх задач является приоритетным направлением ее деятельности. Молодежь долана быть готова не только к восприятию научно-технических новинок,но а к их разработке и внедрению. Ее рать в этом деле постоянно возрастает, поскольку молодег.ь - основной источник пополнения кадров народного хозяйства. Если в восьмой пятилетка ее дам в приросте занятых в общественном производстве составляла 50,71, в девятой - почти 90^, то в десятой и одиннадцатой пятилетках молодежь стала практически единственным источником пополнения трудовых ресурсов*.

В феврале 1987 г. принято постановление Ш КПСС, Совета Министров СССР, ЗЦСДС и ЦК ВЛКС1.1 о дальнейшем развитии самодеятельного технического творчества. На основании этого постановления создана общественно-государственная система научно-технического творчества молодежи, задачей которой стало развитие творческой инициативы,повышение вклада юношества в осуаествление выработанной ХХЛ1 съездом партии концепта: ускорения социально-экономического развития страны.

При социализме техническое творчество масс является затлым средством подъема экономики, решения ряда социальных задач, условием все более полного развития личности, ее способностей.

Исследовать роль и место Коммунистической партии, ее первичных партийных организаций в развитии научно-технического творчества молодежи, провести объективный анализ как позитивного, так и негативного опыта прошлых лет, способствовать использованию лучхего опыта, извлекая уроки из негативного, - одна иэ 8адач историко-партийной науки.

Необходимость обобщения,научного анализа деятельности партийных организаций по развитию научно-технического творчества молодежи обусловлена, во-первьгх, потребностью более активного ее вовлечения в процесс перестройки; во-вторых, необходимостью выявления и использования всего ценного, что было накоплено в предыдущие годы, выработки надежных механизмов исключения просчетов и ошибок в этой работе; в-третьих, поиском путей оптимизации организаторской и политической деятельности парторганизаций по развитию технического творчества молодежи, выявлением его наиболее действенных форм и методов.

При выборе темы исследования, определении ее хронологических рамок и основных аспектов изучения азтор руководствовался следуюци-

I См.: Лукашевич К.:.•!. ааяоде.'хь и труд: проблемы производственной адаптации. С.6-7.

ми мотива-я и соображениями. Во-первых, ленинским подходом к оценке прослой деятельности партии, которь'Ч предусматривает изучение не только положительного, но и негативного опыта. В.И.Ленин считал признаком серьезной партии ее умение открыто признавать свои ошибки, вскрывать их причины, вырабатывать меры по гас исправлению*. Такой подход тем более необходим, когда речь идет о переломных периодих общественного развития. Во-вторых, социализм открывает возможности для реализации на основе МП таких человеческих качеств, как талант и дарование, творчество и инициатива, нетерпимость к косности и застою, смелость и настойчивость. В-третьих, автор руководствовался марксистско-ленинским полоаением о важности и значении местного опыта для успешного осуществления задач созидания нового общества2. Изучение реального механизма реализации этой закономерности имеет теперь и практическое значение. В-четвертых, изучение исторического опыта партии, его положительных и негативных сторон, приобретает сегодня важное значение, поскольку помогает отказаться от изживших себя форл, методов и стиля работы, извлечь уроки, определить наиболее правильные пути и оредсгва продвижения вперед.

Хронологические рамки исследования охватывают более чем тридцатилетний, весьма сложный и противоречивый период. В нем переплетен воедино как позитивный опыт, превалировавший в 60-х - первой половине 70-х годов, так и негативные, застойные явления, нараставшие особенно интенсивно со второй половины 70-х и в первой половине 80-х годов, поведшие страну на грань кризиса. Исследуемый период включает начало перестройки всех сфер общественной жизни, начавшейся со второй половины 80-х годов, имев-шеи в свою очередь позитивные и негативные грани. В его оценке диссертант исходит из того, что миллионы коммунистов в эти годы безза-•вотно выполняли свой партийный и гражданский долг. Многие партийные организации на своих участках делали все возможное для развития страны, для дела социализма. В то же время с середины 70-х годов стали проявляться негативные явления в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества. Заметно ослабли единство слова и дела в . ровадании технической политики, разработке и внедрении новой техники; усилилась ведомственная разобщенность, научный потенциал вузов

1 См.: Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Полн. собр.соч. Т.Н. С.41.

2 См.: Ленан В.»'. Об едином хозяйственном плане // Полн.собр.соч. Т.42.-С.347; Его же. Наказ СТО (Совета труда и обороны) местным советским учреждениям // Там же. Т.43. С.¿79 и др.

использовался далеко не полностью и ориентировался главным образом на выполнение мелках тем. В работе с молодежью стали преобладать формализм, казенщина, "парадные" мероприятия и кампании. Бее это отрицательно сказывалось на развитии научно-технического творчества молодежи.

С середины 80-х годов, после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, стал осуществляться новый подход к развитию научно-технического прогресса. Однако процессы перестройки научно-технической политики и ее реализация осуществляются противоречиво, сложно и трудно, в остром противоборстве старого и нового. Стратегический замысел радикальной экономической реформы определен в решениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции. В ее практической реализации допускается непоследовательность, нерешительность, половинчатость, имеют место зигзаги и даже отступления. Не ощущается серьезных сдвигов в повышении научно-технического уровня и эффективности производства. Поэтому первостепенное значение имеет сосредоточение всех сил на проведении радикальных преобразований в экономической сфере, коренном техническом перевооружении производства на базе новейших достижений отечественной и мировой науки. При этом важная роль отводится широкому самодеятельному техническому творчеству трудящихся, способствующему повышению их интеллектуального уровня, раскрытию индивидуальных творческих возможностей.

Состояние научной разработки проблемы. Исследуемая проблема в определенной мере освещается в фундаментальных трудах по истории КПСС, в очерках истории Компартия Украины, в очерках исторш 25 областных и Киевской городской партийных организаций Украины. В этих работах частично отражена деятельность партии, ее низовых звеньев по воспитанию и подготовке молодо- ' го поколе.'шя к творческому труду.

В 60-80-е годы опубликовано немало научных трудов о деятельности КПСС, ее местных организаций по развитию технического творчества трудящихся. В них затрагиваются и проблемы молодежи. По тематической направленности и содержанию вышедшую литературу можно условно разделить на следующие группы.

Работы, раскрывающие деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса*. Их авторы основное внимание уделяли обобще-

I Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс. - М.: Политиздат, 1969; КПСС и современная научно-техническая революция. - Киев: Политиздат Украины, 1974; Еамин В.А. Научно-техническая политика КПСС. - М.: Сов.Россия, 1985; Момлш С.И. Стра-

нию опыта партийных организаций по развитию НТО, углублению интеграции науки и производства. Попыткой комплексного исследования руководящей роли КПСС в развертывании научно-технической революции явилась коллективная монография, выполненная авторским коллективом под руководств ом В.В.Косолапова. В ней раскрывается роль, основные функции и закономерности ИГР, ее социально-экономические, политические и идеологические последствия.

Большой историографический пласт составляют труды, посвященные развитию технического творчества учащейся и студенческой молодежи-'-. Представляет интерес коллективная монография "Народное образование и педагогическая наука в Украинской ССР в десятой пятилетке"^. Ее автор! освещают развитие народного образования, трудовую подготовку учадихся, показывают состояние технического творчества школьников. Однако в ней не анализируются недостатки в работе партийных организаций по углублению детского технического творчества, не определяются пути его дальнейшего совершенствования. Вопросы организации детского творчества исследованы В.А.ГЬрским, И.П.Волковым, Ю.С.Столяровым"3. Ценность их работ в том, что в них сформулированы рекомендации и советы руководителям технических крукхов, школьных первичных организаций ВОИР. Но в поле интересов авторов не входило изучение деятельности партийных и комсомольских организаций по привлечению школьников.к техническому творчеству.

тегия ускорения: Ленинская концепция научно-технического прогресса.,- Ы.: Сов.Россия, 1983 и др.

I Ыоторнхж Н.М. Виховання молодого поколения - справа партийна. -К.: Рад.школа, 1974; Столяров Ю.С. Уроки творчества (Из опыта организации технического творчества школьников). - М.: Педагогика, 1931; Ничкало И.Г. Воспитание рабочей смены. - К.: Политиздат Украины, 1982; Бык М.С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в вузах. - К., 1982; Научное творчество студентов' Сост.Мостыка M. - М.: Мол.гаардия, IS84; Куэьминзц А.В. деятельность КПСС по укреплению связи школы с жизнью (Из опыта Компартии Украины). - К.: Вица школа, 1987 и др.

• • 2 Народна oçsiTa та педагогична наука в Укра'1нськ1й PCP в десят!й п"ятир1чц1 /^дп.ред.Тараненко В.6.-К. : Рад.школа, 1981.

3 Горский В.А. Техническое творчество. - М.: Просвещение, 1981; Столяров B.C. Уроки творчества (Из опыта организации технического творчества школьников). - М. : Педагогика, 1981; Волков ИЛ1. Приобщение школьников к творчеству : Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1982.

Советская историография располагает работами по вопросам развития профессионально-технического образования, укрепления технической базы, педагогического состава, путях подготовки рабочих в системе профтехобразования, авализируется также деятельность Кагмунисти-ческой партии по соваршенствовашпз фор« и методов подготовки молодой рабочей смены на отдельных исторических этапах*. Однако многие из них написаны декларативно, в радужных тонах, слабо анализируется реальное состояние дел в системе профтехобразования. В этих публикациях крайне мало внимания уделяется показу работы партийных организаций по углублению технического творчества учащиеся ПТУ. .

Во многих исследованиях рассматривается деятельность Коммунистической партии и общественных организаций по развитии технического творчества трудящихся, движения рационализаторов и изобретателей*2. На материалах различных областей страны, отраслей промьплонности авторы проелашвают состояние технического творчества тсс, в том числе молодеаи, освещают некоторые его направления, сущность молодежных инициатив, эффективность способов повнаения трудовой активности сношай и девушек, тенденции и формы организаторской и воспитательной работы партийных и общественных организаций по активизации технического творчества. Проводится, в частности, мысль, что двжешхв воза-торов связывает воедино борьбу за производственные достхиения с решением воспитательных задач. Вместе с тем большинство ясслвдоэателеЗ ограничилось лишь констатацией проблем, слабо анализируются эконог.я-

1 Терещенко ГЛ. Орган:заторська дхялыпеть Комунхстичшл naprii по пхдготовцх роб1тничнх кадр1в на Украгнх: За материалами навчаль-ких закяадхв професхйно-техн1 чнох ocbith (1940-1970 рр.). - X.: Вица школа, 1974; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии систем профессионально-технического образования. - М.: Высаая школа, 1930; йовригин U.A. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. - М.: Экономика, 1981; Пилипенко H.H. Формирование квалифицированных кадров. - .V.: Экономика, 1982; Ничкало Н.Г. Воспитание рабочей смены. - К.: Политиздат Украины, 1982; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-техническая шкалой. - М.: Высшая школа, 1988 и др.

2 Дмитриев Ю.А. Техническое творчество // Молодежь и труд. - М., 1970; Молодежь к научно-технический прогресс. - М.: "ал.гвардия, 1973; Марков Ю.С., Березуцкий В.Ы. Система научно-техничесхого творчества молодежи. - М., 1977; Алексеев Г.Ы. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР (I9I7-I977).Ii: Itaaa, 19?7; КПРС i творча активного мае / Пхд ред. матвхЯчука J.ti. - К.; _ Вища школа, 1980; Серицев Я.М. Дхяльнхсть Комушстачнох пертхг по розвитку творчох активности молод! в 60-ti - 70-тх рр. // Укр. хст.журн. - J986. - Ч 9. - С.42-50; Еуганов A.B. Молодой специалист: путь к творческой зрелости. - 11.: Мол.гвардия, 1937;

Крот I.A. Управление техническим творчеством и профсовзы. - : Профиздат, 1987.

чаские условия изобретательской деятельности в нашей стране, почти не раскрываются демократические начала в отношениях мевду участниками изобретательской деятельности, не показаны пути решения поставленных проблем.

В отдельных' исследованиях рассматривается деятельность партийных организаций по укреплению связи науки с производством^. В этих публикациях уделено внимание анализу форм и методов руководства партийными организациями творческим содружеством ученых с производством, освещаются такие формы, как заключение договоров, создание комиссий содействия техническое прогрессу, технико-экономических советов при партийных органах, формирование комплексных бригад творческого сотрудничества, временных творческих молодежных коллективов. Многие работы носят преимущественно описательный характер, в них нет всестороннего анализа и осмысления тех или иных форм таких связей. В ряде случаев вопросы партийного руководства этим процессом не яв- • лялись объектом специального исследования, в них отсутствуют научные выводы, не извлекаются должные уроки.

Литература, в которой рассматриваются ленинские принципы воспитания молодежи и их развитие в партийных докумантах, показаны роль и место молодежи в построении нового общества в тот или иной исторический период. Но и в этих работах наблзодается засилье старых стереотипов, таких как показ бесконфликтного развития молодежного движения, противоречий в развитии ВЛКСМ, в осуществлении им своих функций, социального назначения. Авторы обходят вопросы, связанные, с истоками зарождения в комсомоле парадности, "ночзшомании", казенности ряда инициатив комсомола в сфера экономики.

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии появились публикации, в которых предприняты попытки определить сущность и основные направления научно-технической политики в условиях перестройки, раскрыть содержание и формы научно-технического творче-

■ ■ I Нихолаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность науки и передового опыта. - К., 1983; Зудов И., Слепцов Н. Молодежь в науке и технике. - М.: Мол.гвардия, 1981; Молодежь и научно-технический прогресс. - К.: Политиздат Украшш, 1987.

2 Михайловсышй 1.М. В.1,Лан1н пророл|> 1 ьйсца молод! в револющй-ному перетворенн: суипльства. - Льв1в: Вида школа, 1974; Криво-рученко В,К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководств" комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Мол.гвар-

Йия, 1980; Участие ВЛКСМ в народнохозяйственном строительстве. -.: Мол. гвардия, 1984; Гордиенко Л.Ы. Наставничество и профориентация на промышленном предприятии. - К.: Техника, 1988 и др.

ства трудящихся*. В целом же ученые-обществоведы только приступили к переосмыслению деятельности КПСС по разработке и осуществлении научно-технической политики на разных этапах развития страны, обобщению положительного и негативного опыта КПСС, местных партийных организаций.

Кроме того, анализ вышедшей литературы показывает, что в 70-е -начале 80-х годов освещение данной проблемы шло в основном вширь, в сферу изучения включались все новые и новые партийные организации промышленных центров страны и республики. При атом оценки и выводы оставались шаблонными, а живой опыт и реальные жизненные проблемы и противоречия оставались вне поля зрения исследователей. В теорию и практику вошла концепция развитого социализма. Она получила распространение как реакция на облегченные представления о путях и сроках решения задач коммунистического строительства. Установка на "развитость" способствовала toiw, что оснозное внимание исследователи концентрировали на освещении успехов и достижений в ущерб всесторонней оценке положения дел на местах, замалчивались трудности и негативные тенденции, просчеты и ошибки в работе с молодежью по привлечению ее к ускорению научно-технического прогресса. Обращает на себя внимание и такое обстоятельство: в значительной части публикаций отсутствуют или носят слилком общий характер практические рекомендации по улучшению партийного руководства наукой и техникой, развитием мао-созого технического творчества.

Несмотря на значительное количество литературы по избранной проблеме, ряд ее важных вопросов исследован далеко не полностью. Среди них такие, как деятельность КПСС по творческому использованию и дальнейшему развитию ленинских идей о значении техники в решении задач социалистического строительства, о роли КПСС в разработке научно-технической политики, ее содержания, основных задачах и направлениях на современном этапе. Нуждается в раскрытии диалектика взаимодействия экономики, политики, науки, техники и научно-технического творчества молодежи. До настоящего времени нет обобщающих истори-ко-партийных исследований, которые бы на широком документальном ма-

I Великий Октябрь и социально-экономический прогресс/Под.ред. Саркисяна Г.С. - I.'.: Экономика, 1987; Буян И.В. Труд становится тзорчеством. - К. : Политиздат Украины, 1987; Рудич Ф.М. Ватлей-икй фактор ускорения научно-технического прогресса. - К.: Знание, 1987; Стуль Я.З. Перестройка - живое творчество масс. - М. : Экономика, IS89; Белоусов Л.Ь. Изобретательство и рационализаторство как Jop.v.o творческой активности масс. - К. : Вища йкола, 1989 и др.

териале в комплексе раскрывали деятельность КПСС и ее боевого отряда - Компартии Украины по углублении технического творчества молодежи..

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинского наследия, документов партии, учета современных задач и требований жизни изучить опыт партийных и комсомольских организаций Украины по развитию технического творчества молодеяи, совершенствованию его форм и методов.. При этом очань важно выявить как положительный, так и негативный опыт партийных организаций. С учетом достигнутого уровня научного знания в данной сфере партийной деятельности, диссергант стремился реализовать ряд конкретных задач:

- рассмотреть и теоретически осшслить приоритетные направления работы парторганизаций республики по выполнению решений ЦК КПСС по вопросам развития технического творчества трудящихся, в частности молодежи;

- раскрыть организаторскую деятельность КПСС и ее боевого отряда - Компартии Украины по развитию технического творчества различных категорий молодени;

- проанализировать опи партийных организаций по углублению технического творчества учащихся общеобразовательных школ» трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации, подготовке их к йсизни;

- обобщить деятельность партийных организаций учебных еаведе-ний системы профтехобразования по развитию технического'творчества учащихся, раскрыть их творческую связь с подготовкой юношей и девушек к о бща с тв е ин о -п оле зн оаду труду на производстве, осветить вопросы совершенствования материально-технической базы СИТУ - предпосшх-' ки для развития технического творчества учащпх'ся;

- исследовать деятельность партийных' организаций высших учебных заведений по приобщению студентов к научно-техническому творчеству как составной части подготовки высококвалифицированных специалистов, осветить различные форма студенческого научно-технического творчества;

- проанализировать деятельность партийных организаций по привлечению рабочей молодежи к рационализаторству и изобретательству, изучить действенность работы комсомольско-молодекных временных творческих коллективов и наставников;

- раскрыть роль партийных организаций по укреплению творческого содружестве молодых ученых и специалистов с трудовыми коллектива!,®, осветить деятельность советов молода ученых и специалистов;

- на основе критического анализа накопленного опыта выработать рекомендации и предложения, направленные на повыпение действенности работы партийных организаций по углублению научно-технического творчества молодежи,,

Методология и источииковая база ис следов ания. Методологической основой диссертации являются труда К.Маркса, Ф.Энгвлъса, особенно В.И.Ленина, в которых обоснованы место и роль молодежи в общественном развитии, в построена нового общества. "Наше будущее, - подчеркивал Ф.Энгельс, - больпв чем когда бы то ни было, зависит от подрастающего поколения, ибо ему придется разрешать все более возрастающие противоречия"*. На этой основе В.И.Лениным были сформулированы принципы взаимодействия партии и союзов молодежи2. В.И.Ленин выражал уверенность в том, что Коммунистический Союз объединит своих членов в одну армии труда и возбудит общее уважение к себе3. В современных условиях эта задача приобретает особую актуальность. Во время культа личности Сталина ленинские указания игнорировались, фальсифицировались. "Союз, - наставлял Сталин, - есть инструмент партии, подсобное орудие"4. В последние десятилетия говорилось много громких слов о молодежи, а реальных шагов по подготовке юношей и девушек к жизни, включению их в политическую и эконоглическую сферы общества недоставало.

Важным методологическим ориентиром при выполнении диссертации явились решения ХХУП съозда КПСС, ХЖ Всесоюзной партийной конференции, последуэдих пленумов ЦК КПСС, содержащие основополагающие установки по проблема!/, научно-технической политики КПСС, участия трудящихся в твхничвеком творчестве.

Источниковая база исследования построена в основном на республиканском материале.

В процессе работы иад темой диссертант опирался на документы и материалы съездов, пленумов ПК: а также отдельные постановления ЦК

1 Маркс К.. Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М.: ХЬсполитиздат, 19э6. С.384.

2 См.: Ленин В.И. Задачи союзов молодежи // Поля.собр.соч. Т. 41.

С.298-318; Его же. Интернационал молодела // Том не. Т. НО. С.226.

3 Ленин В.И. Задачи союзов молодел:// Полн.ссбр.соч. Т.41. С.313.

4 Сталин И.В. О противоречиях в комсомоле: Речь на совещании по по-просам работы среди колод ежи при ЦК КОД б) 3 апреля №4 г. // Сочинения. Т.6. С.65-66.

КПСС и ЦК Компартия Украины, в которых определены задачи по повышению образовательного уровня, углублению профориентации и технического творчества. В диссертации использованы ценные материалы архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала ШД при ЦК КПСС, а также партийных архивов: Донецкого, Днепропетровского, Запорожского, Ивано-Франкавского, Крымского, Львовского, Тернопольокого, Черновицкого обкомов Компартии Украины. В них отражена деятельность партийных организаций Украины по развитию технического творчества молодежи, привлечению её-к активному участию в решении экономических проблем, ускорении научно-технического прогресса.

. Важной источниковой базой для написания диссертации явились документы и материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции УССР, Центрального архива ВЛКСМ и архива Укрсовпрофе.' В процессе работы над темой диссертант опирался на документы и материалы некоторых ведомственных архивов, в частности архива Министерства просвещения УССР и Министерства высшего и среднего специального образования УССР, на статистические сборники. Важным подспорьем в исследовании проблемы стали материалы периодической печати. В большинстве случаев использованы данные, факты, которые ранее не анализировались, что существенно расширяет картину деятельности партийных организаций по развитию научно-технического творчества молодаки.

Однако нельзя не отметить то обстоятельство, что многие партийные документы о молодежи поступают с большим опозданием, содержание их краткое, во многих случаях они имеют неряшливый вид, написаны от руки, с большим количеством ошибок, содержат неточный цифровой материал. Многие партийные документы (решения Политбюро и Секретариата ЦК Компартии Украины, стенограммы пленумов ЦК по вопросам партийного руководства комсомолом, участия его в решении экономических задач исследователям не выдавались. Такая яе картина и с текущими архивами партийных органов на местах. Все это затрудняет работу исследователя.' Настало время не ограничивать доступ к партийным и друпш архивам, что будет способствовать повышению роли историко-партийаой науки в воспитании молодежи.

Научная новизна диссертации состоит в том,что ее автор стремился комплексно подойти к освещению проблемы. Исходя из принципиально новых подходов КПСС к оценка пройденного пути к сегодняшней реальности, в историко-теоретическом плане раскрывается опыт партийных организаций по развитию научно-технического творчества молодехн,показано его место и роль в реализации задач качественного обновления социализма.. В диссертации впервые с историко-партийннх по-

зиций исследуется процесс становления,развили содержания и форм участия молодежи в техническом творчества на протяжении более чем тридцатилетнего периода. Это существенно расширяет представления о реальном участии молодежи в народнохозяйственное строительстве, ее творческой и общественной активности. Избранная проблема исследуется с позиций ххуп съезда кпсс, последующих пленумов цк и хк Всесоюзной партийной конференции, оцениваются не только достигнутые результата, но и недостатки,причины их появления,показаны пути ликзидац..и, преодоления застойных явлений и тенденций в трудовом воспитании юношества. Проведен анализ опубликованной литературы, изучены архивные и статистические материалы, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, раскрыть важнейшие аспекты деятельности Компартии Украины по развитию научно-технического творчества различных категорий молодежи: учащейся, студенческой, рабочей, научной.

Таким образом, новизна исследования выражается в круге поставленных задач и целостном подходе к их решению, в выводах и практических предложениях.

Практическая значимость диссертации состоит в том,что проведенное исследование опыта работы партийных организаций Украины по развитию научно-технического творчества молодежи позволит взять на вооружение оправдав ей в себя формы и методы, 1 применявшиеся в работе партийной организации республики в исследуемый период. Фактический материал, обобщения, выводы и рекомендации могут оказать практичг -.кую помощь партийным, комсомольским организациям, хозяйственным органам в дальнейшем развитии творческой инициативы и трудовой активности масс,- прежде всего молодежи, в борьбе за ускорение научно-технического прогрзсса, обновление социалистического .общества. Материалы диссертации могут быть использованы для написания обобщающих исследований по истории Компартии Украины, истории ВЛКСМ и истории ЛКСМ '"крайни в дальнейшем комплексном исследовании . лзлачных аспектов творческой зртчвности юношей и девушек на современном этапе, при чтении специальных курсов по развитию технического творчества молодежи в ?<ебних заведениях.

Апрогация результатов исоледова-и и я. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр ис-■сорил КПСС к научного коммунизма Львовского лесотехнического инсти-путд л участием преподавателей кзфэдр общественных наук вузов 1 Львова, а гакже на заседании сектора партийного строительства Института истории партии при ЦК Компартии Украины. Основные положения и выводы выполненного исследования апробированы в докладах и сообщениях на вузовских, районных, областных и республиканских научно-

технических конференциях, а также в лекциях, на семинарах преподавателей учебных заведений и областных курсах переподготовки партийных и комсомольских работников при Львовском обкоме Компартии Украины.

Выполнена определенная работа и по внедрению ряда предложений. Работая в комсомольских,партийных органах г.Львова, автор способствовал открытию районных и городской станций юных техников, различных выставок КТТЫ, принимал участие в подготовка материалов по созданию комплексной системы подготовки специалистов в вузах и техникумах, специальной комплексной системы управления профтехучилищами .Львовской области. По предложению партийных органов принимал участие в подготовке материалов к пленумам горкома партии по вопросам научно-технического прогресса.

П.- СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Тема исследования раскрыта в проблемно-хронологическом плана. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и источников.

Во Введении обосновываются значение и актуальность темы диссертации, выбор объекта исследования, хронологические рамки, определяются цели и задачи диссертационной работы, раскрыта ее научная новизна, практическая значимость, характер апробации.

В первом разделе -."СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ!, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ" - раскрывается марксистско-ленинская концепция научно-технической политики партии, анализиру-е 2Я состояние научной разработки проблемы, характеризуются источники работы.

Во втором разделе - "ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗБИТИЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЗОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ ОБЦЕОБРАЗОВАТЕШШ ШКСЛ" -освещаются положения основоположников марксизма-ленинизма о соединении обучения учащейся молодежи с производительным трудом, ее политехническом образовании^ прослежены главные этапы развития в процесса социалистического строительства.

На конкретном фактическом материале обобщается практика партийного руководства развитием общеобразовательной школы. -В частности, проанализировано выполнение рдда важнейших решшшй и мероприятий партии, охватывающих укрепление материально-технической базы сколы, подготовку педагогических кадров, совероенствование учебного процесса, поакэенив качества обучения и воспитания, особенно

трудового, направленного прекде всего не профориентацию, развитие технического творчества учащихся. С этой точки зрения заслуживает внимания работа меашкольннх учебно-производственных комбинатов (ЮТК), в которых школьники занимались и техническим творчеством. В республике в 197? г. их действовало 163, 1984 г. - 500, 1936 г. -513".

В разделе анализируются недостатки, имевшие место в работе партийных организаций. На всех уровнях принималось немало постановлений, но в большинстве случаев они до конца не выполнялись. Бил снижен уровень требовательности к руководителям-коммунистам, ответственным за организацию технического творчества учащихся.

В разделе показана эффективность участия комсомола в воспитании и подготовке к жизни учащихся, в развитии детского технического творчества. Если в 1961 г. на Украине действовало 73 станции юных техников, 685 Дворцов и домов пионеров2, то'к началу 80-х годов - 25 областных, 245 городских и районных станций юных техников, 103 клубов юных техников на базе предприятий, колхозов и совхозов, 1170 тыс. подростков занимались техническим творчеством в кружках дворцоз пионеров, 411 тыс. - в технических кружках общеобразовательных скат. Однако реализация этой задачи не была последовательной. В начале 1988 г. в 31 районе еще не было домов пионеров и школьникоз, а в 102 они находились в плохом состоянии, ютились в неприспособленных помещениях, нуждались в капитальном ремонта®.

Активное у стие подростков в технических и научное кружа;:, олимпиадах, выставках усиливало их интерес к изучению достижений науки и те улики. Это способствовало хому, что в 70-е годы техническое творчество ученической молодежи начало обретать новые организационные фортли: действовал:! общества юных любителей науки и техник:, в крупных городах открылись малые академии наук. Анализ документов свидетельствует, что эта работа была поставлена на х ином уровне в Днепропетровской, Запорожской,. Крымской,Киевской и других о*частях республики4.

1 Кузьминец A.B. Деятельность КПСС по укреплению связи школы с жизнью (Из опыта Компартии Украины). С.67; Шевченко М.Ф. Трудовой потенциал республики. - К.; Знание, 1987. С.34,

2 ПА КИП при ПК Компартии Украины., ф.1, оп.31„ д.1938г л.264-265.

3 Текущий архив Министерства просвещения УССР. Информация о плане охвата учащихся техническим творчеством на 1984-1990 гг. - IJdo, л 54.

4 Партархив Днепропетровского обкома Компартии Украину, ф. 19,on.61, д. 150, л.Г! Парт архив Запорожского обкома Компартии Укрупни, $Л57,оп.Э0,д.о7 .л.2-; Партархив Крымского обкома Кошартгл Украины, ФЛ„ оп,4, д.491, л.22-26,

Вместе с тем в организации и развитии детского технического тзорчества оставалось немало нерешенных проблем. Значителтчая часть выпускников школ вступала в жизнь без долиной трудовой подготовки, не получила достаточного представления об основных массовых профессиях. Серьезные трудности имелись в организации работы МУШС, не всегда четко соблюдалась преемственность между ними и школой, базовым училищем и предприятием, недоставало научно обоснованных учебных программ и научно-методических рекомендаций по вопросам проведения занятий в ЫУПК, профессиональной ориентации, технического творчества. К ■ тому, же четко не определен статус ЫУПК, не всегда решались вопросы, поставленные возрастающими потребностями общественного развития. Учебно-материальная база, обеспечение учащихся объектами новой техники на отвечали новейшим достижениям и запросам практики. В соответствии с целевой республиканской программой "Труд" в 19811986 гг. сеть ЮТК должна была увеличиться на 212, а увеличилась только на 60 таких комбинатов*.

Важную роль в подготовке технически грамотной молодежи в исследуемый период играли кружки технического тзорчества, межшкольные и школьные мастерские, учебные цеха и участки предприятий, трудовые объединения школьников.

Работа партийных, комсомольских организаций и педколлективов школ по вовлечению детей и подростков в техническое творчество не ограничивалась только приобщением их к технике. Они проявляли заботу о развитии научных обществ учащихся, юношеских школ по углубленно^ изучению естественных и гуманитарных наук, действовавши на брче вузов, научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий, школ и внешкольных учреждений, созданию малых академий наук, проведению олимпиад и т.д. Все это способствовало развитию технического творчества школьников как важного фактора воспитания, обучения и профессиональной ориентации ребят, раскрытию их индивидуальных творческих возможностей, привлечению подрастающего поколения к активному участию в наращивании научно-технического потенциала страны. .

Как показал анализ, размах и содержание развития детского и юношеского технического творчества не отвечали требованиям научно-технического прогресса и задачам подготовки технически грамотной молодежи. И в настоящее время в целом по стране лишь 3 - 5а учащихся организованно занимаются техническим творчеством^. Во многих об-

1 Комсомольское знамя. 1985. 19 марта.

2 Ш ВЛКС«, ф.1, оп.35, д.ЗЗЭ, л.28.

ластях Украины существующая сеть технических кружков охватывает только 15-20* подростков1. Это является результатом недостаточного внимания многих партийных организаций школ и предприятий, комитетов комсомола и отделов народного образования к углублению технического творчества молодежи. На практике педагогические коллективы слабо реализовали возможности для развития технического творчества, заложенные в учебных программах,особенно в процессе преподавания физики, химии, математики, черчения и др.

Во многих шкалах республики внеурочная работа по вовлечению школьников в технические кружки не всегда носила организованный характер. Содержание занятий большинства их все еще не отражало современного уровня развития науки и техники, экономического профиля конкретного района, города, области, не отвечаю возросшим требованиям учебных программ и интересам школьников, не тлело общественно полезной направленности. Технические кру.тОси многих школ и ныне недостаточно используют школьные мастерские, кабинеты, технические средства обучения. К руководству кружками слабо привлекаются инженерно-технические работники предприятий, сотрудники научно-исследовательских институтов, специалисты совхозов и колхозов.

Поэтому одна из задач, стоящих перед партийными организациями школ - расковать инициативу педагогических коллективов, научить их действовать самостоятельно, творчески, не дожидаясь указаний сверху, повысить ответственность за результаты своей деятельности.

Коренная черта перестройки средней школы состоит в том, что она должна стать для всех членов нашего общества не по форме, а по существу базовым звеном в системе непрерывного образования, на деле обеспечить равные возможности для раскрытия способностей личности, . ее творчества и таланта.

Важнейшая задача школы - привить уважение к труду, выработать трудолюбие, дать своим воспитанникам обширные знания о современном производстве. Передача функций профессионального обучения системе профтехобразования серьезно повышает требования к трудовой закалке и профориентации школьников. Очевидно, не следует проявлять.поспешность в ликвидации МУПК, производственных мастерских, учебных цехов и участков для школьников на предприятиях. Целесообразной представляется специализация школ с высоким уровнем профессиональной подготовки, создание политехнических центров на базе ШПК, что будет способствовать развитию детского технического творчества.

I ПА 13Ш при ЦК Компартии Украины, ф.7, оп.13, д.308, л.43.

В третьем разделе - "ПАРТИЙНЫЕ ОРГНИЗАЕИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЕНО-ТЕХБТЧЕСКИХ УЧИЛИЩ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ" - обосновывается положение о том, что ускорение научно-технического прогресса, развитие науки, техники и технологии настоятельно требуют совершенствования подготовки квалифицированных, технически грамотных рабочих, творчески относящихся к своему труду. Анализируется работа партийных организаций республики по реорганизации многочисленных типов профессионально-технических учебных заведений.

Количество училищ, их профильная направленность постоянно изменялись. В Украинской ССР на'протяжении восьмой, девятой и десятой пятилеток количество училищ увеличилось на 391, а контингент учащихся - на 340 тыс. За эти годы для народного хозяйства страны каш •подготовлено около 5 млн. квалифицированных рабочих, что значительно больше, чем за 25 предшествующих лет^.

Основой качественного обучения учащихся, развития их технического творчества является создание прочной материально-технической базы училищ системы профтехобразования. В начале 1961 г. в УССР проведена реорганизация системы профтехобразования. В 1961 г. 94 учебных заведения были преобразованы в городские профессионально-технические училища2. Переход большинства профтехучилищ на подготовку рабочих со средним образованием требовал увеличения количества учебных кабинетов и мастерских. В 1985 г. -с помощью базовых предприятий в профтехучилищах дополнительно оборудовано более 1700 кабинетов, лабораторий и мастерских, создано 1082 кабинета информатики, 23 дисплейных класса. Базовые предприятия передали им 2,1 тыс.единиц оборудования. .

Однако в деле ооздания и укрепления учебно-материальной базы имелись трудности и нерешенные проблемы. .Например, только в 19811985 гг. на сооружении объектов профтехобразования недоосвоено около 100.тыс. р. капиталовложений. В профтехучилищах республики недоставало 3000 учебных кабинетов и лабораторий, 15" имеющегося, оборудования в мастерских устарело. На низком уровне оставалась работа по укреплению материально-технической базы в училищах Ворош-лозградской, Донецкой, Николаевской, Полтавской, в ряде училищ За-

1 Ничкало Н.Г. Боепитание рабочей смены. - К.: Политиздат Украины, 1932. С.9.

2 ПА ИШ при ЦК Компартии Украины, $.1, оп.31, д. 1938, л.369.

порожской, Винницкой, Крымской областей*. Партийные, советские и профсоюзные органы работают над устранением этих недостатков^ нацеливают первичные парторганизации и инженерно-педагогические коллективы училищ на совершенствование содержания и методов обучения.

В диссертации обобщается работа партийных организаций республики по улучшению качественного состава руководителей ПТУ, обеспечению инженерно-педагогическими работниками, повышению образовательного уровня мастеров производственного обучения, что спо^ствовало совершенствованию учебного процесса, улучшению организации технического творчества учащихся профтехучилищ.

Анализируется деятельность комсомольских организаций ПТУ по развитию технического творчества учащихся как необходимого условия совершенствования подготовки будущих рабочих. Показано расширение сети ВОИР, школ молодых рационализаторов и изобретателей, технических кружков в ПТУ.

Как показало исследование, оснозная форма углубления технического творчества учащихся - предметные и технические кружки. Их работе тесно увязывалась с программой теоретического и производственного ' обучения, способствовала развитию у молодежи интересе и творческого подхода к профессии, воспитанию склонности к рационализаторству и изобретательству. Сложились ж другие формы технического творчества, в частности, проведение конкурсов- выставок достижений участников кружков технического творчества., технические конференции и др.

И тем не ме-тее в масштабах республики в исследуемый г.ер'.од в развитии технического творчества учащихся ПТУ не удалось добиться ощутимых результатов. Многие недостатки остались характерными и для сегодняшнего дня. В частности., учебные заведения профтехобразования не в полной мера удовлетворяют потребности народного хозяйства в • кадрах высокой квалификации» медленно вдет переориентация подготовки учащихся по приоритетыда напра_лениям» Тахд из тыс, выпускников ПТУ,, ежегодно направляемых в народное хозяйство0 лшвь 20% ата-деют аонымвр наиболее перспективными специальностями.

Анализ фактических материалов показывает,, что партийные организации, педагогические коллективы не везде объединяли свои- усилия для привлечения юнопей и девушек к техническому творчеству, рационализаторской деятельности. Многие из них слабо использовали име-вдгеся -возможность- для углубления технического творчества подрост-

1~Веселова А,!/, Возрастание роли профессиональной школы в формировании пополнения рабочего класса в Украинской СС? // Социально-экономическое развитие Украинской ССР в 80-е года. - К,: паукэза думке, 1956- С 90, -

ков (кружки, клубы и объединения), ориентировались в основном на различные выставки, копирование схем, диаграмм, простых наглядных пособий, изготовление макетов доступной и хорошо известной техники. Для развития технического мышления учащихся использовались лишь лекции по общеобразовательной тематике...

В условиях перестройки объективно возрастает роль профессионально-технической школы в подготовке работах высокой квалификации. Она призвана более оперативно откликаться на требования ИГР, обеспечивать кадрами приоритетные направления техники и технологии. Подготовка рабочих в области вычислительной техники, робототехники, микроэлектроники, биотехники только разворачивается и ей необходимо придать ускорение. В этой связи заслуживает поддержки предложение о реорганизации средних профессионально-технических училищ в училища соответствующего профиля с дифференцированными сроками обучения, осуществлении подготовки рабочих преимущественно из числа выпускников средней школы. Назревшей задачей является устранение многопро-фильности училищ и создание крупных специализированных учебных заведений территориально-отраслевого и межотраслевого значения, оперативно реагирующих на запросы производства, выигрывающих в качестве подготовки рабочих кадров.

Перспективным представляется предложение о распространении на средние специальные учебные заведения многих положений, предусмотренных для высшей школы. Это касается в перзую очередь целевой подготовки кадров, введения принципа частичной компенсации затрат, конкурсной системы комплектования преподавательных кадров.

В четвертом разделе - "ЗАБОТА ВУЗОВСКИХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ПРИОБЩЕНИИ СТУДЕНТОВ К НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ" - раскрывается деятельность партийных организаций по активизации участия студенческой молодежи в научно-техническом творчестве, исследовательской рвботе. Углубление творческого характера труда специалистов с высшим образованней предполагает изменение и характера обучения студентов, внедрение в учебный процесс элементов научных исследований, развитие научно-технического творчества вузовской молодежи.

Под этим углом зрения анализируется деятельность студенческих научных кружков и семинаров, способствующих расширению кругозора юношей и девушек,- формированию у них умения вести аргументированную научную дискуссию, работать с научной литературой, обобщать фактический материал. Раскрыты значение всесоюзных конкурсов студенчео-ких научных работ, деятельность Всесоюзного и Республиканского со-

ветов по НИРС, направленная на развитие технического творчества молодежи, координацию научно-лсслвдовательской работы студентов.

На опыте работы рада вузов республики, в том числе Киевского университета им.Т.Г.Шевченко, Киевского политехнического, Львовских политехнического и лесотехнического институтов, Харьковского авиационного института, показан вклад студенчества (членов студенческих проектных, конструкторских и технологических бюро) в развитие научно-технического прогресса. В 70-е годы в вузах Украины каждый третий студент стационарной формы обучения был приобщен к научно-исследовательской работе. Их усилия направлялись на решение конкретных народнохозяйственных задач. Для этого осуществлялось и реальное дипломное проектирование.

Участие студенческой молодежи в научно-исследовательской работе носило разнообразный характер. Она включалась в учебный процесс, тесно переплетаясь с проведением производственной практики, охватывала и внаучебное время (студенческие научные общества, кружки, СКВ, СПКБ, участив в выполнении хоздоговорных и госбюджетных тем НИР, в выставках, конференциях, конкурсах, студенческих олимпиадах, выступления с научными докладами, публикации научных статей, подача заявок на изобретение и т.д.).

Доля студентов ведущих вузов республики, которые принимали участив в научных исследованиях, возросла о 33£ в 1971 г. до 90* в 1988 г.1 Однако эти данные включают и реферативные работы первокурсников по общественным дисциплинам, в которых, по нашему мнению, нет даже исследовательских начал.

Парторганизации вузов добивались повышения качества подготовки будущих специалистов и эффективности их научной работы, укрепления связи с академическими научными учреждениями и производственными коллективами. Они уделяли большое внимание совершенствованию учебных программ по отдельным дисциплинам с учетом достижений науки, техники и технологии, отработке методики преподавания, созданию новых учебников и учебных пособий.

По инициативе парторганизаций вузов, научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий в начале 80-х годов созданы учебно-производственно-научные объединения (УШЮ) - перспективная форма научно-исследовательской деятельности. Во многих вузах создавались студенческие научно-производственные отряды (СНПО). Они включились в работу по ускорению научно-технического прогресса, создавая и добиваясь освоения новой техники, технологии и материалов,

I Палемарчук Н.1. Вузи Укра!ни - науково-техшчному прогресу. - К. г Знания, 1988. С.28.

решения актуальных народнохозяйственных задач. Это способствовало улучшению качества и профессиональной подготовки специалистов.

В диссертации на основе документальных источшг-ов, наряду с положительным опытом работы партийных комитетов вузов по развитию научно-технического творчества студенческой молодежи, анализируются имевшие место недостатки, выявляются их причины. Отмечается, в частности, что медленно росли количество студенческих конструкторских бюро и численность активно работающих в них студентов, оставались низкими их научная эффективность и объем выполняемых работ. За все годы десятой пятилетки студенты вузов Украины, например, получили лишь 1036 авторских свидетельств, а доля их изобретений составила 8,1?.. В 197^80 уч.г. самостоятельно и в соавторстве с преподавателями ими было опубликовано 1664 научных статьи и доклада . При наличии 276653 студентов на дневной форме обучения это явно недостаточно. Рост численности студентов в научно-техническом творчестве не сопровождается повышением качественных показателей. Менее 2% студентов, принимающих участие в научно-исследовательской работе, публикуются и только получают авторские свидетельства на изобретения.

Парторганизации вузов далеко не всегда использовали возможности в учебна : процессе для развития у студентов творческого подхода к овладению знаниями, современными методами научного исследования. Стремление к расширению объема изучаемого материала приводит к перегрузке студентов, наносит ущерб развитию у них навыков самостоятельного твор.еского мышления. Не всегда способствовали улучшению индивидуальной работы с будущими специалистами как в учебное, так и неурочное время существовавшие нормативы нагрузок преподавателя. Парторганизации вузов недостаточно внимания уделяли руководству комсомолом по привлечению студентов к научно-техническому творчеству. В этом деле важную роль пртзван сыграть образованный в феврале 1988 г. Республиканский межведомственный совет по научно-техническому творчеству молодели высовх и средних специальных учебных заведений.

Важнейшее управление и основной рычаг перестройки высшей школы - тесная интеграция образования, производства и науки. Вузы начали переходить на договорные отношения с потребителями кадров, предусматривающие частичное возмещение затрат на обучение специалистов. По прямым договорам в вузах республика готовится около полови-

I Архив Министерства высшего и среднего специального образования УССР, ф.4621, оп.13, д.6080, л.356

ны будущих специалистов. Активизировалось создание филиалов кафедр на производстве, а также учебно-научно-производственных комплексов. Каждая третья профилирующая кафедра имеет филиал на предприятиях и в организациях. Например, такой комплекс "Терминал" создан на базе Днепропетровского металлургического института. В него вошел ряд отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов. Идея комплекса состоит в том, чтобы приобщить преподавателей и студентов вуза к созданию на металлургических заводах систем автоматизированного управления, а затем осваивать эти системы усилиями молодых специалистов, участвовавших в их создании еще на студенческой скамье. Тем самым решается триединая задача: кардинально повышается качество подготовки специалистов, коренным образом улучшается их использование и существенно облегчается и ускоряется освоение научных разработок на производстве.

Однако установление нового, спирающегося на экономические основы взаимодействия между высшей школой и отраслями народного хозяйства, развитие прямых договорных отношений вузов с потребителями специалистов идет еще медленно. С одной стороны, не преодолена привычка вузов работать в отрыве от непосредственных потребителей кадров; с другой - некоторые отрасли неохотно идут на возмещение вузам затрат на обучение. Не всем еще очевидны выгоды целевой подготовки кадров на договорной основе, которая позволяет оперативно реагировать на происходящие в народном хозяйстве изменения, учитывать прогнозы на будущее, оказывать влияние на объемы подготовки и содержание обучения будущих специалистов. Совместное участие предприятий, промышленных министерств, органов народного образования и Академии наук в определении потребностей народн' ?о хозяйства в специалистах с высшим образованием поможет устранить имеющиеся деформации.

Пожалуй, самая трудная задача партийных комитетов в процессе перестройки системы народного образования состоит в том, чтобы добиться преодоления остаточного подхода к нуждам средней и высшей школы, который сохраняется и в настоящее время, а также укоренившейся практики решать накопившиеся проблемы только силами педагогических коллективов, органов управления народным образованием. Важно реально, предметно скоординировать усилия партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций в деле повышения качества обучения и воспитания студенческой молодежи.

В пятом разделе - "ОШТ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ РАБОТАЩЕЙ МОЛОДЕЛИ" -освещается деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных организаций республики по развитию технического творчества молодых рабочих и инженерно-технических работников, анализируется многообразие форм повышения квалификации, технического и творческого роста молодежи. В разделе раскрываются основные формы участия работающей молодежи в изобретательстве и рационализаторстве. Среди них - выставки, смотры, конкурсы технического творчества молодежи, технические кружки и клубы, слеты молодых новаторов производства, научно-технические конференции молодых специалистов, общественно-технологические бюро, бюро и группы экономического анализа, технической информации и др.

Совершенствовались формы совместной работы комитетов комсомола

0 организациями ВОИР, НТО, обществом "Знание". Это - консультационные пункты, школы молодых рационализаторов и изобретателей, советы молодых специалистов, общественные конструкторские бюро, творческие бригада. Первичные парторганизации направляли усилия комсомольских организаций по углублению технического творчества молодежи на преодоление "валовых" показателей достигнутого экономического эффекта от внедрения рацпредложений и усиление воспитательных функций.

В разделе освещается опыт по созданию хозрасчетных центров НТТМ, которые стали посредниками меяду молодыми новаторами и потребителями их разработок. Сочетание гибких организационных и экономических методов управления Позволит значительно сократить сроки и повысить эффективность внедрения молодежных разработок, активизировать творческую самостоятельность молодых ученых и специалистов.

Особое место в проведении операции "Внедрение" принадлежало постам "Комсомольского прожектора", которые насчитывает в своих рядах около 900 тыс. юношей и девушек. Только в 1934 г. по УССР внедрено 16 тыс. рацпредложений с экономическим эффектом 12,5 млн.р., 3000 единиц новой техники, что дало возможность освободить от ручного труда более 7000 рабочих и получить экономический эффект 19 млн. рублей2.

Как свидетельствуют факты, парторганизации многих предприятий не добились, чтобы все обоснованные предложения молодых новаторов были своевременно рассмотрены. Молодежные разработки часто не нахо-

1 Партархив Львовского обкома Компартии Украины', ф.66,оп.29,д.5о, л,73; Партархив Запорожского обкома Компартии Укрзины,5.24,ол. 185, д.35, л.29: Партархив Днепропетровского■ обком Ко.мпартии Украины, ф.19, оп.60, д.264, л.2.

2 ЛКСМ Укра1ни в цифрах 1 фактах. С.31, 32.

дали практического применения, слабо распространялся передовой опыт молодых творческих коллективов, объединений, молодых изобретатетей и рационализаторов. Нераспорядительность и волокита пагубно сказывались на развитии технического творчества работающей молодежи.

Значительное внимание уделено анализу работы комсомольско-мо-лодежных коллективов по развитию технического творчества. Раскрывается роль коллективного и индивидуального наставничества и показано, что оно во многих трудовых коллективах организовывалось формально. В наставники рекомендовались зачастую люди без учета их качества воспитателя, иногда и против их желания.

3 диссертации отмечается, что в республике отстает от современных требований уровень обучения учащихся, особенно молодежи, основам технического творчества, изобретательства, рационализации, па-тентно-^лицензионной работы. Менее чем на треть выполнено задание по созданию сети клубов самодеятельного технического творчества. Координационные советы, профсоюзные и комсомольские органы че обеспечивают эффективного управления научно-техническим творчеством в условиях единой общественно-государственной системы НТТМ.

В целях дальнейшего развития технического творчества трудящихся и молодели Совет Министров УССР, Украинский республиканский со-зе? профессиональных сокзов и Бюро ЦК ЛКСМ Украины в феврале 1987 г. утвердили основные задания республиканской комплексной программы развития научно-технического творчества трудящихся и молодежи ("Изобретательство и рационализаторство-90"), в которой предусматривалось к 1990 г. довести удельный вес молодых рабочих и колхозников, занимающихся техническим творчеством, до 103^. Эти обязательства явно занижены. Для сравнения: в Болгарии в техническсз творчество вовлечено 405^ молодых рабочих и специалистов, работащих в сфере материального производства, в Польше в 1986 г. молодые изобретатели составляли четвертую часть общего числа новаторов^.

В феврале 1988 г. пленум ЦК ЛКСМ Украины обязал комсомольские организации обеспечить активное участие молодежи в научно-техническом прогрессе, направить деятельность системы НТК на повышение инициативы молодых учешд, специалистов, новаторов производства, творческих коллективов в решении научно-технических задач. По опы-

1 См.: Авдрощук Г.А., Косенко А.Т. Программно-целевое управление изобретательством и рационализацией в республике. - К., 1983. С.6.

2 Косенко А.7., Андрощук Г.А. и др. Организация изобретательской деятельности молодежи в стрзнЕХ-члс.лах СоЗ. - К., 1933. С.8, II.

ту работы Киевского, Львовского, Харьковского центров НТТМ решено создать компьютерное клубы, клубы молодых ученых и специалистов, школы изобретательства, молодого руководителя, дизеЗверские, научно-технические объединения поискового характера, научно-экономические группы и др.

В шестом разделе - "содержание И 40рш деятельности партийных организаций по укреплению творческого ссщшества молодьк ученых и специалистов с производственниками" - раскрыта сущность и широкий диапазон форм укрепления связи науки и производства, интеграции науки, техники и производства, позволяющих обеспечивать прохождение научных идей от зарождения до широкого применения на практике, решать крупные межотраслевые научно-технические проблемы, улучшать взаимодействие академического, отраслевого и вузовского секторов науки и на этой основе активизировать техническое творчество молодежи.

Ныне в республике трудится более 1,7 млн. молодых ученых и специалистов. Ежегодно их ряды пополняют 150 тыс. чел. г высшим и 230 тыс.чел. со средним специальным образованием. С целью эффективного использования этих кадров создано 25 областных, около 700 городских и районных, свыше 8500 первичных советов ученых и специалистов1

Освещайся основные направления работы партийных организаций республики по привлечению молодых научных работников и специалистов к разработке и внедрению в производство новой техники и технологии, созданию нового и модернизации существующего оборудования и приборов даш отраслей народного хозяйства..На примерах партийных организаций АН УССР, Киевской, Днепропетровской, Львовской, Харьковской областей анализируются такие формы участия молодежи в решении важных задач научно-технического прогресса, как комплексные программы привлечения молодежи к научно-техническому творчеству, договора о творческом содружестве^ комсомодьско-молодажные комплексные творческие коллективы (КМТК). В начале 1987 г. в республике действовало 2000 КТЖ, в которых насчитывалось около 20 тыс. юношей и девушек2. Их усилия были направлены на решение наиболее важных научно-технических и производственшх проблем. Важен на только экономический, но и воспитательный эффект деятельности временных творческих объединений молодых ученыхР специалистов„ техников, рабочих,, студентов, которые создаются прежде всего в целях приглечения молодежи к ак~

1 См.: Молодеяь и научно-техничэский прогресс. C.I2.

2 ЛКСМ Украхни в цифрах i фактах. - К.: Молодь, 1987. С„54,

тинному участию в ускорении научно-технического прогресса, последовательного осуществления курса КПСС на интенсификацию производства и улучшение качества продукции.

Высшей формой комплексных творческих молодежных коллективов являются коллективы в рамках межведомственных целевых научно-производственных комплексов и объединений. Это наиболее оперативная и целенаправленная форма содружества молодых ученых, специалистов и рабочих. Опыт деятельности КМТК подтверждает, что при хорошей их организации, активности членов они способны технически решать и внедрять в производство по несколько предложений знемесячно. Это и привлекает молодежь, понимающую, что многие вопросы совершенствования работы отдельных звеньев на производстве, в институте трудно решать в одиночку. Характерная черта комсомольско-молодекных творческих коллективов - решение проблем на стыках наук, разработка и внедрение перспективных научно-технических ьовшеств. За годы одиннадцатой пятилетки экономический эффект от внедрения их разработок составил I млрд.р.* Участив в работа таких коллективов дает возможность самостоятельного поиска и эффективного решения поставленных задач, наиболее полного и всестороннего использования личного тзорческого потенциала, способствует профессиональному ста. звлешго молодых ученых и специалистов, приобретению иш широких научно-технических знаний и организаторских навыков. Вместе с тем следует оплатить, что многие комитеты комсомола республики не занимались созданием КМТК2.

Во многих первичных комсомольских организациях не осознаны и не определены роль и место движения научно-технического творчества молодежи, а также его экономическое, воспитательное значение. Еще не все комсомольские организации выступают настоящими застрельщиками работы по-новому, организаторами конкретных дел молодежи. Они не в полной мере используют возможности, открывающиеся с переходом трудовых коллективов на новые условия хозяйствования, расширением их самостоятельности, внедрением прогрессивных форм организации и стимулирования труда, проявляют примиренческое отношение к бесхозяйственности, иждивенческим настроениям среди отдельной части молодых людей.

В разделе раскрывается деятельность советов молодых ученых и специалистов при комитетах комсомола, направленная на повышение профессионального уровня и общественной активности молодых ученых и

1 Комсомольское знамя. 1986. 13 авг.

2 См.: ХХУ съезд ЖСМУ: Документы и материалы. С.37.

специалистов, эффективности научных исследований и ускорение их внедрения в производство. Подчеркивается, что советы молодых ученых и специалистов проделали значительную работу по профессиональному росту научной молодежи, привлечению ее к активной общественной деятельности, борьбе за ускорение НТО. Они стали активными помощниками партийных, комсомольских организаций и советов ВОИР в работа с молодежью, в решении задач технического совершенствования производства, внедрения научных открытий, изобретений и рацпредложений.

Оправдала себя работа советов молодых ученых и специалистов, добивающихся новых организационных форм связи науки с производством, создания межведомственных творческих ко.'шектшзов, осуществляющих реальное сквозное планирование разработок, способствующих усилению контроля за реализацией научно-технических достижений, преодолению межведомственных барьеров, выявлению социальных факторов и резервов, ' связанных с формированием творческих коллективов, более полному использованию научного потенциала региона и др. Их деятельность способствовала вовлечению в процесс реализации научно-технических достижений молодых работников производственных объединений, углублению связей науки с производством, превращению ее в непрерывный про-цесо научно-технического творчества. Их работа направлялась партийными и комсомольскими организациями, поддерживалась научно-исследовательскими институтами. При этом важное место заняла практика заключения договоров о творческом содружестве. Таким, например, стал договор между ооветами Львовского и Донецкого обкомов ЛКСМ Украины. В нем предусматривалось проведение совместных научных исследований по приборостроению и автоматизации, шефство над внедрением во Львовско-Волынском угольном бассейне современной техники и контроль за улучшением ее эксплуатации*.

Партийные организации направляли работу советов молодых ученых и специалистов на решение многообразных задач. Одна из них, как подтверждают документы, - выявить и широко пропагандировать научные открытия, технические новинки, изобретения и рацпредложения. Выполнять ее помогали выставки технического творчества, школы молодых рационализаторов, передового опыта, конкурсы профессионального мастерства, школы молодых ученых и специалистов по различным отраслям науки, общественные институты патентоведения, научно-технические конференции и семинары, общественные конструкторские бюрог творческие комплексные бригады, дни новаторов, конкурсы изобретателей и новаторов и др.

I Партархив Львовского обкома Компартии Украины,, ф.66„ оп.25, д.43, л.176.

С целью дальнейшей активизации научно-технического творчества молодежи, широкого привлечения ее к внедрению в производство достижений науки и техники использовались смотры-конкурсы. Их задача заключалась в том, чтобы стимулировать интерес научной молодежи к техническому творчеству. Участники таких смотров направляли свои усилия на рост производительности труда, улучшение качества и снижение себестоимости продукции, механизацию и автоматизацию ручного труда, совершенствование технологических процессов.

В академических научных учреждениях уделялось внимание подготовке молодой научной смены и привлечению ее к активному участию в научно-техническом творчестве. Большой труд вкладывали в эту работу академики Б.Е.Патон, В.М.Глушко, В.И.Трефилов, Ю.А.Митропольский, V П.Г.Костюк, Я.С.Подстригач, В.В.Панасюк и др.

Анализ документов и материалов показывает, что в организации творческого сотрудничества молодых ученых с производственниками в исследуемый период глубокое качественных изменений не произошло. Погоня за количеством различных форм такого сотрудничества, наличие определенного эффекта от молодежных научных разработок вызывали настроения благодушия и успокоенности. Вместо поиска путей ускорения научно-технического прогресса в ведущих отраслях народного хозяйства многие научные разработки направлялись не на интенсивный путь развития экономики, а на экстенсивный.

В разделе подчеркивается, что опыт, накопленный партийными организациями Украины по укреплению связей молодых ученых и производственников, имеет значение для более широкого вовлечения молодых ученых и специалистов в революционную перестройку социалистического общества.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся основные обобщения, сформулированы выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию практики деятельности парторганизаций по организации, координации и привлечению молодежи к техническому творчеству.

Плавным итогом исследования является вывод о том, что при выработке экономической стратегии и претворении ее в жизнь Коммунистическая партия всегда, особенно в переломные моменты развития страны, рассчитывала на молодое поколение, его творческий потенциал и самоотверженность. Это касается и участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса, в техническом творчестве.

Демократизация партийного руководства комсомолом, освобождение от мелочной опеки, устранение разрыва между словом п делом, использование лишь принципов идейного, политического руководства ими откроют дорогу для более широкого участия в техническом творчества всех слоев юношества, активного использования в этом деле общественно-государственной системн НТТМ.

В организаторской работе КПСС по развитию технического творчества молодежи можно, па наш взгляд, выделить три периода. Перзый период охватывает 1965-1975 гг. Он стал важнейшей вехой в развитии технического творчества в стране и нашей республике. В июле 1966 г. ЦК ВЛКСМ, Главный комитет ВДНХ СССР, ДО ВОИР и ВС НТО приняли совместное постановление о проведении Всесоюзного смотра технического творчества молодежи всех возрастных и профессиональных категорий. Он положил начало созданию единой общественно-государственной системы НГШ, охватывающей творческую техническую деятельность всого молодого поколения -от учащихся общеобразовательных школ до молодых инженеров и ученых.

Второй период (1975-1985 гг.) характеризуется дальнейшим развитием технического творчества молодежи. Однако в эти годы вместо конкретных дел стало больше парадности, показухи, лозунгов и "починома-нии1; многообразных смотров и слетов,- погони за "валовыми" показателями.

•Третий период начался в 1985 г. Апрельский (1985 г.) Пленум IIК КПСС и ХХУП съезд партии поставили задачу осуществить глубокую перестройку во всех сферах общественной жизни. Ее решению способствовало техническая самодеятельность молодежи, основанная на добровольной творческом труде, цель которого - обратить свои знания и умения не пользу общества, участие в совершенствовании техники и технологии, причастность к кардинальному ускорению НТП.

В ходе проведенного исследования сделан вывод, что партийное руководство движением НТТМ выражается в том, что работа администрации, комсомольских и других общественных организаций в этом отношении ведется под руководством парторганизаций, которые организуют их деятельность для служения одной цели - максимальному привлечению молодежи к решению конкретных народнохозяйственных проблем, развитию любознательности, творческого поиска, конструктивной мысли, координируют их деятельность с учетом специфики производства, особенностей трудовых коллективов.

.Исследование позволило выявить, что повышение эффективности общественного производства и техническое.творчество трудящихся - взаимосвязанный процесс. Участие молодежи в научно-техническом творче-

ств0, во-первых, наполнено экономическим содержанием и ориентировано на выполнение таких задач, как совершенствование и внедрение новой техники и технологии, реконструкция и техническое перевооружение производства, расширение рядов рационализаторов и изобретателей и др.; во-вторых, существенно влияет на повышение научно-технического уровня, способствует профессиональному и гражданскому становлению, развитию трудовой и общественно-политической активности; в-третьих, представляет возможность реализовать свои творчеств способности и той части молодежи, которая занята преимущественно малоквалифицированным, ручным трудом; в-четвертых, расширяет диапазон интересов и увлечений, развивает творческие способности, содействует формированию работника нового типа.

На основе анализа фактического материала в диссертации показаны конкретные причины, которые привели к закостенелости форм участия молодежи в научно-техническом творчестве, утрате юс связи с потребностями яизни, что выразилось в ослаблении внимания партийных, государственных, хозяйственных и общественных органе® к разработкам молодых новаторов, их слабом внедрении в производство и обусловило восприятие я пропаганду технического творчества как развлекательного направления работы с молодежью, заполнения оо досуга. Основные причини такого положения не выходили за рамки тех процессов, которые стали характерными для экономики нашей страны в 70-х - начале 80-х годов, а именно: падение темпов экономического роста до уровня, фактически означавшего наступление экономической стагнации. Научно-технический прогресс затормозился. Терялось объективная оценка состояния советского общества. ЦК КПСС, руководство страны и силу субъективных причин не смогли своевременно и в полном объеме оценить необходимость перемен, опасность нарастания кризисных явлений в обществе, выработать четкую линию по их преодолению.

Анализ документов свидетельствует о том, что вопросы участия молодежи в техническом творчостве рассматривались на пленумах партийных комитетов, заседаниях бюро и собраниях коммунистов первичных организаций. Однако в решениях многих парторганизаций изобиловали такие расплывчатые формулировки, как "усилить", "улучшить", "поднять", при указании на недостатки не назывались конкретные виновники и не определялись пути выхода из создавшихся ситуаций. Самодеятельные начала в работе комсомола были подменены партийными указаниями. В практику работы партийных органов вошло заслушивание отчетов комитетов комсомола, однако практической помощи в их реализации комсомол зачастую на получал. В то же время многие из них полностью перепоручили ком-

сомолу работу с молодежью. Хотя очевидно, что проблемы юношества не отделимы от проблем нашего общества и должны решаться на основе единой действенной молодежной политики.

Все это привело к тому, что в организации технического творчества молодежи еще и сегодня не наступила кардинальная перестройка, во многих отраслях народного хозяйства не обеспечивается массовость этого важного дела, эффективно не используется творческий потенциал в решении задач научно-технического прогресса.

Исследование показало, что партийные организации Украины уделяли внимание укреплению материально-технической базы, совершенствованию структуры общеобразовательных школ, проводили ее в соответствии с требованиями НТП.

Однако глубина и темпы преобразований не отвечали духу времени. Как и в других сферах общественной жизни, в народном образовании ряд правильных и очень важных положений партийных документов носил декларативный характер. Материально-техническое обеспечение оставалось недостаточным. Не могла удовлетворить требований общества и устойчивая ориентация выпускников средней школы на приобретение высшего образования. Учебные программы школы не увязывались с потребностями народного хозяйства. Повсеместно господствовали инерция, старые стереотипы в подходе педагогических коллективов к формам а методом обучения и воспитания учащихся.

Парторганизации, педколлективы общеобразовательных школ уделяли внимание деятельности кружков технического творчества. Развивались межшкольные и школьные мастерские, учебные цеха и участки предприятий, школьные учебно-производственные комбинаты, трудовые объединения школьников, что давало возможность прививать им вкус к техническому творчеству, привлекать их к участию в общественно-полезном труде.

Масштабы и содержание развития детского и юношеского технического творчества еще не отвечали требованиям НТП и задачам подготовки технически грамотной молодежи.

Это следствие недостаточного внимания парторганизаций школ и предприятий, коштетов комсомола и отделов народного образования к развитию и углублению технического творчества молодежи. Педагогическими коллективами многих школ слабо реализовались большие возможности для развития технического творчества, заложенные в учебных программах.

Результативность работы парторганизаций Украины по развитию технического творчества учащихся системы профтехобразования всецело зависела от уровня учебно-материальной и учебно-производственной базы, педагогических кадров. В исследуемый период не все партийные организации и не всегда последовательно направляли коллективы ПТУ на решение задач подготовки высококвалифицированных кадров, совершенствование стиля и методов работы, повышение ответственности коммунистов за качество обучения молодели. Но везде объединяли свои усилия парторганизации, педколлективы, комсомольские организации школ, ПТУ, промышленных предприятий, совхозов и колхозов для широкого вовлечения учащихся в техническое творчество, рационализаторскую деятельность. Не всегда должным образом использовались шли такие форлы углубления технического творчества, как клубы и объединения. Основное внимание уделялось организации различных выставок, копированию схем и диаграмм, изготовлению простых наглядных пособий, макетов хорошо известной техники.

Партийные организации республики проводили значительную работу по пршлачвнию к техническому творчеству студенческой молодежи, используя для этого различные форш. Они направляли усилия коллективов вузов на теснейшую интеграцию образования с наукой и производством, единство учебной и научной работы студентов. От разрозненных студенческих научных кружков и обществ пришли к созданию Всесоюзного совета по ШРС, соответственно и республиканского совета, что придало научно-исследовательской деятельности студентов системный характер.

Парторганизации республики заботились о повышении аванградной роли коммунистов, прежде всего тех, которые непосредственно вели работу по организации изобретательства и рационализации на предприятиях и их помощников - комсомольцев.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в 70-х - начале 80-х годов набдэдался некоторый застой в движении рационализаторов и изобретателей. Анализ показывает, что многие хозяйственные органы и их руководители, ряд парткомов и комитетов комсомола консервативно относились к вопросам развития и внедрения их достижений. Только во второй половине 80-х годов ежегодно не внедрялось в производство более 50 тыс. рацпредложений, подготовленных молодыми*. Вызывает тревогу то, что значительная часть внедренных технических решений составляют не изобретения, а рацпредложения, которые по своим параметрам характеризуются локальной, а не мировой новизной. В УССР лишь 6% молодых производственников являются авторами технических новшеств.

I Комсомольское знамя. 1987. 28 янв.

На основе анализа фактического материала автор высказывает ряд рекомендаций, который мог бы способствовать улучшению деятельности партийных и других общественных организаций по дальнейшему развитию научно-технического творчества молодежи и устранению недостатков. Меры партийного воздействия на развитие НТТМ нельзя отрывать от общего функционирования хозяйственного механизма, от совершенствования управления народным хозяйством, без соответствующих изменений в политической, социальной и духовной жизни молодежи.

Партийным комитетам необходимо перестроить свою работу, отказаться от командно-административного стиля работы, быстрее овладеть политическим методом руководства, который основан на доверии к людям, в том числе молодым. Не менее важнда является принятие единого основополагающего документа - Закона о молодежи, где наряду с другими вопросами необходимо ввести раздел о развитии НГШ, юридически закрепить права и обязанности молодежи в этом движении, вопросы планирования, финансирования, материально-технического обеспечения НТТМ и организацию деятельности творческих молодежных коллективов. На наш взгляд, следовало бы создать новый механизм взаимоотношений ВЛКСМ с государственными и хозяйственными органами на основе принципов равного партнерства в сфере технического творчества юношества через Комитет по делам молодежи Верховного Совета СССР.

В связи с размежеванием функций партийных и советских органов Советам народных депутатов не всех уровнях желательно взять под свой контроль организацию технического творчества молодежи, в первую очередь в плане создания материальных условий для его успешного развития. Для этого целесообразно обеспечить создание в городах, районных центрах и других населенных пунктах клубов самодеятельного научно-технического творчества при научно-производственных и производственных объединениях и организациях министерств и ведомств, дворцах (домах) культуры, организациях ВОИР, домах техники НТО. К их работе желательно привлекать высококвалифицированных специалистов,создавать консультативные группы для оказания самодеятельным авторам необходимой научной и технической помощи при разработке ими образцов новой техники, а также проведения экспертизы представленной технической документации, содействия в осуществлении информационного поиска и оформления заявок на изобретения. Следует повернуть в эту сторону союзные и республиканские министерства. Развитие научно-технического творчества молодегл должно быть не только их резервом, но и постоянной заботой в механизме реализации' НТО.

Неоне повышенные требования к научно-техническому творчеству молодежи обусловливают перестройку ВЛКСМ. Комсомолу важно проявлять инициативу, самостоятельность, многообразие форм самоуправления, избавиться от формализма, заорганизованности, казенщины, цифромании, показухи, приписок в развитии движения НИМ. Ориентировать научно-техническое творчество молодежи на освоение приоритетных направлений: разработку и реализацию высокоэффективных и конкурентоспособных видов новой техники и технологии, развитие информатики, создание малой техники и механизмов для села, школ молодых менеджеров и т.д. При нынешней динамике развития творческой мысли ВЛКСМ и заинтересованным ведомствам и организациям необходимо создать нормальные условия для оперативного внедрения новаторских изобретений и нововведений молодежи.' Назрела необходимость в социологических исследованиях в области рационализаторства.

Для развития творческой активности молодых рабочих необходимо нацелить общественные организации систематически проводить целевые смотры, конкурсы, выставки научно-технического творчества, дни новаторов, аукционы лучших технический решений и др.- Освоение новых технических идей требует систематического повышения уровня знаний молодых производственников, в чем большую роль могут сыграть различные встречи, беседы, научно-практические конференции, семинары, целевые смотры, конкурсы, технические выставки. Следует шире использовать возможности Дворцов культуры и Домов техники НТО, университеты научно-технического прогресса.

Для приобщения молодежи к техническому творчеству необходимо на всех предприятиях ввести для молодых рабочих и ИТР, а также в планы учебы зональных комсомольских школ специальные курсы "Основы технического творчества", "Основы изобретательской и рационализаторской работы", "Творчество в моей профессии", привлекая для их чтения новаторов производства, заслуженных изобретателей и рационализаторов, ведущих ученых и специалистов вузов и научно-исследовательских институтов.

По нашему мнению, назрела острая необходимость разработки и реализации планов подготовки организаторов научно-технического творчества молодежи и использования в этих целях возможностей курсовой переподготовки в ВКШ при Ш ВЛКСМ, республиканских, эональных, областных комсомольоких школах. Учитывая возрастающие потребности производства в пополнении технически грамотной молодежью, целесообразно открытие инженерно-педагогического института для подготовки прэ-

подавательских кадров, особенно учителей" труда и мастеров производственного обучения с высшим образованием для работы в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, вузах.

Особое внимание необходимо уделить внедрению в учебные программы проблемных методов обучения, курсов по методике технического творчества, патентно-лицензионной деятельности. Целесообразно предусмотреть в программах производственных практик конкретные форды участия молодежи в рационализаторской и изобретательской деятельности на базовых предприятиях с последующей оценкой и учетом этой работы при распределении молодых специалистов. Важно также привлекать студентов старших курсов к участию в выполнении хоздоговорных и госбзджетных исследовательских работ, ведущихся кафедрами высших учебных заведений, вырабатывать у студентов умение самостоятельно использовать новые достижения наукл и техники своего профиля при выполнении курсовых и дипломных проектов, обучать юношей и девушек методическим приемам- технического творчества. Целесообразно ввести в практику ежегодные смотры-конкурсы и выставки диплошых'студенческих работ,внедренных или принятых к внедрению на производстве. Важным условием развития научно-технического творчества научной и студенческой молодежи является эффективное использование научного потенциала высшей школы и академических институтов, сближение вузовской, академической и отраслевой науки, обеспечение концентрации лучших научных сил на разработке важнейшей народнохозяйственной тематики. Сокращая до минимума разрыв между замыслом и внедрением его в практику необходимо стимулировать встречные движения производства к науке, экономически заинтересовать молодых ученых и специалистов предприятий в их творческом сотрудничестве.

Многое предстоит сделать Министерству просвещения УССР и науч-но-исследовательсковд институту педагогики республики по разработке унифицированных программ развития детского технического творчества с учетом возрастных особенностей школьников и профиля детского технического творчества, по введению в общеобразовательных школах факультативного курса "Основы технического творчества". Аналогичный курс необходим и в профтехучилищах. Целесообразно разработать учебные планы и программы для различных типов кружков по техническому творчеству, конструированию и моделированию, основам современной производственной эстетики. Желательно разработать положение о техническом творчестве, рационализаторстве и изобретательстве для учащихся всех видов учебных заведений. .

- а? -

Важное теоретическое и практическое значение будет иметь дальнейшее научное изучение проблем научно-технического творчества, проведение комплексных исследований по этой проблематике.

Ооновное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Техническому творчеству - партийную заботу. - Львов: Изд-во при Львов.ун-те ИО "Вища школа", 1987. - 170 с.

ХХ1У съезд КПСС об основных направлениях научно-технической революции в СССР /7 Некоторые вопросы марксистско-ленинской теории и практики коммунистического строительства: Вестн. Львов.политехи.ин-та. - Львов: Изд-во при Львов, ун-те ИО "Вища школа", 1975. - Я 98.

- С. 3-16 (В соавт.). .

Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи (1966-1970 гг.) // Укр.ист.журн. - 1976. - М II. - С.Ю8-П5 (На укр.яз.).

Делу Ленина и партии верны. - Львов, 1978. - 35 с. (На укр.яз.).

Организационное укрепление первичных парторганизаций вузов западных областей Украины в 1966-1970 гг. // Укр.ист.журн. - 1979. -3. - С.74-79 (На укр.яз.).

Научное творчество студентов - неотъемлемая составная часть учебно-воспитательного процесса. - Львов, 1981. - 16 с. (На укр.яз., в соавт.).

Партийное руководство развитием технического творчества молодежи Украины // Триумф великих свершений. Торжество ленинской национальной политики: Вестн. Львов, политехи.ин-та. - Львов: Изд-во при Львов, ун-те ИО "Вища школа", 1982. С.124-139.

Ленинский Коммунистический Союз Молодежи: Пол. гический словарь.

- К., 1982. С. »3.

Развитие научного творчества студентов // КПСС в борьбе за укрепление единства общества развитого социализма: Вестн. Львов, политехи.ин-та. - Львов: Изд-во при Львов, ун-те ИО "Вища школа", 1983. С.56-59.

Руководство подготовкой квалифицированных кадров в системе профтехобразования: Сб. научн. тр. Ин-та экономики АН УССР. Управление качеством трудового потенциала. - К.: ИЗАН УССР, 1985. С.45-50.

Организация работы технического кружка: Методич. рекомендации. -Львов, 1985. - 12 с. (На укр.яз.).

"Теория"конфликта поколений: Политический словарь. - К., 1987. С.375-376.

Развитие научно-технического прогресса в лесном хозяйстве Украинских Карпат за послевоенные годы: Тезисы республ. научно-технической конференции. - Львов, 1939. С.44-45.

Вопросы научно-технического прогресса в марксизме-ленинизме, теоретической и практической деятельности КПСС. - Львов, 1989. Депон. в ИЭДОН АН СССР А 39852 от 23.10.1989 г. - 21 с.