автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Урала по повышению эффективности производства в тяжелой промышленности (1971-1975) (На материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Васильева, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Урала по повышению эффективности производства в тяжелой промышленности (1971-1975) (На материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильева, Нина Васильевна

ВВБЩЕНИЕ.

Глава I ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА ПО

ПОВЫШЕНИЮ БОЕСПОСОБНОСТИ СВОИХ РЯДОВ И РЕШЕНИЮ

ПРОБЛЕМЫ ИВДУСТРИАЛБНЫХ КАДРОВ.

§ I. Усиление организационно-партийной работы на предприятиях тяжёлой промышленности.

§ 2. Идейно-политическая подготовка индустриальных кадров

§ 3, Партийное руководство подготовкой и повышением квалификации рабочих и ИТР на производстве

Глава П ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В БОРЬБЕ ЗА УСКОРЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ТЯЖЁЛОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРАЛА.V

§ I. Коммунисты в борьбе за повышение технического уровня производства и качества продукции

§ 2. Работа партийных организаций по совершенствованию управления и организации производства

§ 3. Партийное руководство развитием творчества масс.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Васильева, Нина Васильевна

В условиях развитого социализма коренным вопросом экономической политики партии является повышение эффективности общественного производства. С ним непосредственно связано построение материально-технической базы коммунизма, более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей советских людей, достижение победы в усиливающемся экономическом и научно-техническом противоборстве социализма и капитализма, как особой формы классовой борьбы на современном этапе.

В Отчётном докладе ЦК КПСС ХНУ съезду партии отмечалось, что повысить эффективность общественного производства, значит "на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых добиться увеличения объёма производства и национального дохода"^.

Последовательная ориентация на повышение эффективности экономики - закономерность развитого социалистического общества. Мощный экономический, технический, научный потенциал развитого социализма, его материально-техническая база в совокупности с совершенствованием общественных отношений, системы управления экономикой, высоким культурно-техническим уровнем трудящихся создали благоприятные условия для решения проблемы повышения эффективности.

Осуществляя курс на повышение эффективности производства, КПСС основывается на положениях марксистско-ленинской экономической теории о двух факторах развития общественного воспроизводства: экстенсивных и интенсивных. "Через известные промежутки времени, - писал К.Маркс, - совершается воспроизводство, и притом -если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" .

1 Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с. 55.

2 Маркс 'К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с. 193

Выработанный партией курс на повышение эффективности производства органически связан с переводом экономики на интенсивный путь расширенного воспроизводства. Анализ факторов, обуславливающих особую актуальность проблемы роста эффективности производства в современных условиях, содержится в материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, ряда пленумов и постановлений ЦК КПСС. Речь идёт прежде всего об обострении проблемы трудовых, сырьевых, энергетических ресурсов, увеличении расходов на добычу полезных ископаемых и охрану окружающей среды, развитие таких отраслей как наука, культура, просвещение, здравоохранение, бытовое обслуживание.

С учётом объективной необходимости курса на интенсификацию производства партия разрабатывает долговременную экономическую стратегию и определяет задачи экономической политики на ближайшие годы. ХНУ съезд КПСС, в соответствии с особенностями исторического этапа и развернувшейся научно-технической революции определил • комплекс проблем, обеспечивающих повышение эффективности общественного производства: ускорение научно-технического прогресса и широкое внедрение его достижений в народное хозяйство, совершенствование системы и методов планирования и управления социалистической экономикой^".

В соответствии с решениями ХХ1У-ХХУ съездов партии, постановлениями ЦК-КПСС и Совета Министров СССР (1979г.) о хозяйственном ? механизме , все его рычаги и инструменты нацеливаются на повышение эффективности и качества работы. Перед партийными, общественными организациями была поставлена задача цреодолеть инерцию в

1 Материалы ХШ" съезда КПСС, с.64. 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979г. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г., М., 1980. мышлении.и подходе к хозяйственным вопросам, широко разъяснять смысл и существо поворота в экономической политике, связанного с ориентацией на эффективность и качество, активно бороться за в нед-рение новых методов планирования и хозяйствования.

Важный вклад в разработку проблем повышения эффективности производства внёс ХХУ1 съезд партии. На съезде было подчёркнуто, что "Интенсификация экономики, повышение её эффективности . состоит преяде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления""^.

Актуальность проблемы повышения эффективности производства была подчёркнута в решениях ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1983г.) "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве"2.

Таким образом, курс на повышение эффективности производства и качества продукции определяется не временными или конъюнктурными обстоятельствами - он обусловлен коренными задачами коммунистического строительства, является стержневым вопросом современной экономической стратегии и научно-технической политики партии.

Изучение и обобщение исторического опыта КПСС по руководству экономикой зрелого социализма имеет важное теоретическое и практическое значение. Динамизм развития советской экономики, сложность и масштабность задач коммунистического строительства предъявляют постоянно растущие требования к совершенствованию форм и методов работы партийных организаций по руководству политическими,

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.40.

2 Правда, 1983, 28 авг. социальными, экономическими процессами. Повышение эффективности производства - многоаспектная проблема, решение которой-может по-разному проявляться на уровне всего народного хозяйства, отрасли или региона, отдельного объединения, в соответствии со стоящими на данном этапе задачами. Обобщение и осмысление накопленного опыта позволяет партийным и советским органам выбирать оптимальные пути решения данной проблемы, определять на каждом конкретном этапе главные задачи, от решения которых зависит повышение эффективности производства и качества работы.

Актуальность и значимость изучения проблемы определяется так же необходимостью, как отмечалось в решениях ХХУ съезда партии, "повысить роль общественных наук в наступательной борьбе против антикоммунизма, в критике буржуазных и ревизионистских теорий, разоблачения фальсификаторов идей марксизма-ленинизма"

Анализ деятельности партии по повышению эффективности производства помогает доказать порочность и антинаучность существующих измышлений буржуазных теоретиков, подвергающих яростным нападкам исторический опыт КПСС. Игнорируя успехи социалистического строительства в СССР и других странах, достигнутые под руководством Коммунистических партий, буржуазные идеологи и ревизионисты всех мастей пытаются превратно истолковать мотивы, практику и цели их экономической стратегии. Они стремятся противопоставить построенному в СССР и строящемуся в других странах развитому социализму различные "модели социализма", рассуждают о какой-то "логической и практической неосуществимости социализма", "командной экономике", голословно отрицают возможность эффективного функционирования хозяйственной системы социализма. Все эти положения основаны на отрицании или крайнем игнорировании общих закономерностей построения социалистического общества, извращении сущности реального социализма.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.214.

Изучение проблем претворения в жизнь экономической стратегии партии, в частности, такого важнейшего её направления как повышение эффективности, позволяет ярче показать возрастающую роль партии в строительстве социализма и коммунизма, выявить общие черты и особенности проявления законов общественного развития, выработать очередные и долговременные ориентиры развития общественного производства, определить средства и пути достижения поставленных целей.

Всё это определяет актуальность и необходимость исследования деятельности партии по повышению эффективности производства в условиях развитого социализма.

Важным этапом в создании материально-технической базы коммунизма явилась девятая пятилетка. В этот период в соответствии с решениями ХНУ съезда КПСС началось претворение в жизнь современной экономической стратегии партии, ключевой задачей которой является .повышение эффективности производства, перевод экономики на интенсивный путь развития. Под руководством КПСС в исследуемые годы был сделан значительный шаг в техническом перевооружении тяжёлой промышленности на основе комплексной механизации и автоматизации, химизации, кибернетизации производства, совершенствовании системы и методов планирования и управления.

Следуя указаниям В.И.Ленина о том, что изучение местного опыта помогает более глубоко и всесторонне подходить к решению задач общепартийного характера^-, партия всегда придавала серьёзное значение обобщению опыта работы партийных организаций отдельных регионов. Значительная роль в народном хозяйстве страны принадлежит Уралу2. По объёму промышленного производства Урал занимает третье

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.407-411; т.43, с,266-291.

2 В Уральский экономический район до 1983г. входили Свердловская, Пермская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области и Удмуртская АССР. место в СССР после Центрального и Донецко-Приднепровского районов. Здесь сконцентрировано около 10% общесоюзных производственных фондов, около 9% численности промышленно-производственного персонала^.

Территориально исследование ведётся в рамках Свердловской и Челябинской областей, что определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, в рассматриваемых областях сосредоточен крупный отряд КПСС. В 1975 году областные партийные организации объединяр ли 400 806 коммунистов .

Во-вторых, исследуемые области являются ведущей частью народ> но-хозяйственного комплекса Урала. Например, в Свердловской области сосредоточено свыше одной трети основных производственных фондов и численности производственного персонала уральской промышленности, выпускается около двух пятых промышленной продукции района. Удельный вес области в изготовлении отдельных видов продукции достигает в ряде случаев одной второй общеуральского производства. Здесь производится 8% союзного производства стали, 1% проката, около Vo% труб3. На долю Челябинской области приходится 30% союзного производства высококачественного легированного металла и 2>Ъ% электростали4. По объёму промышленной продукции Свердловская и Челябинская области занимают соответственно четвёртое и пятое места в РСФСР5. Деменев А.И., Перелешина O.A., Савельев В.Н., Сергеев М.А., Шишлов В.И. Некоторые проблемы развития экономики Урала /Под ред. М.А.Сергеева. Свердловск, 1975, с.36; М.А.Сергеев. История и перспективы развития индустрии Урала. - В сб.: Актуальные проблемы исторической науки на Урале. Свердловск, 1982, с.18.

2 Подсчитано по материалам: ПАСО, ф.4, оп.87, д.91, л.5; В боевых рядах ленинской партии. Челябинская организация КПСС в цифрах

I917-1977 гг. Челябинск, 1978, с.34.

3 ПАСО, ф.4, оп.87, д.100, л.72; д.135, л.24.

4 ПАЧО, ф.288, оп.173, д.137, л.22.

5 Копылов Н.В. Крупные экономические районы СССР. М., 1974, с.186.

В-третьих, партийные организации областей накопили значительный опыт в руководстве развитием промышленности. Опыт работы областных парторганизаций был обобщён в постановлениях ЦК1КПСС "Об опыте работы Свердловской партийной организации по увеличению выпуска продукции за счёт реконструкции действующих предприятий с минимальными капитальными вложениями (1972г.), "Об организаторской и политической работе Челябинского обкома партии по экономии чёрных металлов на предприятиях и стройках области в свете требований Ш съезда КПСС " (1976г.)1.

Проблема повышения эффективности производства в силу своей сложности и многоаспектности является предметом исследования историков, философов, экономистов. В историко-партийной науке данные вопросы, как правило, анализируются в трудах, посвященных различным проблемам создания и развития зрелого социалистического об-2 щества .

В них всесторонне анализируются объективные и субъективные факторы возрастания руководящей роли партии на современном этапе, раскрываются особенности её руководящей деятельности в различных сферах коммунистического строительства. Значительное внимание уделено анализу экономики зрелого социализма, деятельности партии по созданию материально-технической базы коммунизма, соединению достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, анализу состояния и развития производительных сил.

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1978, т.II, с,153-154; т.12, с.379-284. ^ Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М., 1975. - 384 е.; Развитой социализм /А.Г.Егоров, П.П.Лопата, П.А. Родионов и др./ М., 1978. - 432 е.; Развитое социалистическое общество: сущность,• критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. М., 1979. - 599 с.; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма /Л.В.Шириков, К.И.Суворов, А.И.Медведев и др./ М., 1979. - 327 с.; и др.

Значительный интерес в плане исследуемой проблемы представляет монография Рогова А.И. На основе глубокого анализа решений съездов и постановлений ЦК КПСС, документов местных партийных организаций, богатого фактического материала в книге раскрываются основные принципы и направления партийного руководства экономикой СССР, многогранная деятельность партийных организаций по повышению эффективности производства, совершенствованию форм и методов управления народным хозяйством, развитию творческой активности масс. Несомненным достоинством работы является исследование наряду с экономическими и социальных аспектов проблемы повышения эффективности производства, анализ как теоретических вопросов экономической политики партии, так и практической деятельности трудовых коллективов по её осуществлению.

Особенно большой интерес вызвали у исследователей проблемы, связанные с деятельностью партии по ускорению научно-технического црогресса в условиях развитого социализма^. Задачу всемерно, развивать исследования по проблемам научно-технической революции, повышения эффективности и интенсификации производства поставил о перед учёными-обществоведами ХХУ съезда партии.

Исследуя вопросы деятельности партии в условиях научно-тех Мелещенко Ю.С., Шухардин C.B. Ленин и научно-технический прогресс. JI., 1969. - 328 с. ; Партия и современная научно-техническая революция в СССР /Под ред.И.И.Артоболевского,А.Д.Педосова, С.В.Шухардина. М.,1974. - 426 е.; КПСС и современная научно-техническая революция. Киев,1974. - 454 е.; Смирнов В.Ф.,Травин В.И. В авангарде научно-технического прогресса. Коммунистическая партия в борьбе за ускорение темпов научно-технического прогресса в период развитого социализма. Л., 1975. - 160 с.; Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма. Киев. 1979. - 239 с.; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса /Под ред.А.В.Бакунина. M., 1980. - 240 е.; Бейли-на Е.Э. Экономическая политика партии и её осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма.М.,1980.-216 е.; 2 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.214. нической революции, авторы освещают роль В.И.Ленина в разработке теоретических основ научно-технической политики партии, анализируют их дальнейшее развитие в деятельности КПСС, показывают борьбу партии за соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования, развитие и совершенствование форм интеграции науки с производством, усиление научных основ управления обществом, всемерное развитие технического творчества масс.

Значительный интерес в плане изучения вопроса о роли НТП в повышении эффективности производства цредставляет собой работа "Партия и современная научно-техническая революция в СССР". На основе исторического анализа решений съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС проанализирована научно-техническая политика партии на всех этапах построения социализма, раскрыты главные направления научно-технического прогресса. Исторический анализ позволил авторам показать, что современная научно-техническая революция - закономерный, объективный процесс, предпосылки которого складывались в процессе реализации целенаправленной и научно обоснованной политики партии.

В коллективной монографии украинских авторов "КПСС и современная научно-техническая революция" на основе анализа сущности и особенностей научно-технической революции, взаимосвязи и соотношений её с общественным прогрессом, исследования цроцесса соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма делается вывод, что НТР при социализме - это закономерный, сознательно управляемый процесс, вызванный потребностями производства и прогресса в целом, способствующий ускорению перехода к коммунистической формации. Научно-техническую революцию авторский коллектив рассматривает как современную форму проявления научно-технического прогресса, характерную для развитого социалистического общества.

Анализ литературы, посвященной руководству КПСС ускорением научно-технического прогресса позволяет сделать вывод, что решение проблемы повышения эффективности общественного производства зависит от познания и творческого использования закономерностей развития современной научно-технической революции, ускорения научно-технического прогресса. Исследование сущности современной научно-технической революции, конкретизация и развитие программного положения о роли технического прогресса в создании материально-технической базы коммунизма, анализ эффективности использования новой техники, прогрессивной технологии, новых методов управления, влияния научно-технической революции на развитие личности, формирование и подготовку индустриальных кадров позволили авторам обосновать положение о том, что для обеспечения непрерывного повышения эффективности общественного производства необходимо чтобы наука опережала развитие техники и производства, цревратилась в ускоритель экономического развития, в главный фактор роста производительности труда.

Большая группа исследователей рассматривает некоторые аспекты деятельности партии по повышению эффективности производства на примерах развития промышленности крупных регионов-'*. Опубликованные Борох В.М. Совершенствование партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма в 1959-1973 гг. Ярославль, 1975. - 200 е.; Баранов М.А., Сидоров С.И. На главном пути. Из опыта работы Московской городской организации КПСС по техническому перевооружению промышленности в 1959-1978 гг. М., 1979. - 262 с.; •Во главе научно-технического прогресса в промышленности: Из опыта работы Компартии Белоруссии /1959-1977 гг./. Минск, 1979. - 352с.; 1фдряков В.М., Кпимачев В.Ф. Компартия Узбекистана - организатор научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики в условиях развитого социализма. Ташкент, 1979. - 308 е.; Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма /1959-1970/. Иркутск, 1981. - 236 с.; и др. работы дают достаточное представление о руководящей деятельности партии по ускорению научно-технического, прогресса, позволяют проследить основные тенденции и установить закономерности.форм и методов партийного руководства промышленностью. В трудах, посвящён-ных региональным исследованиям, как правило, прослеживаются особенности развития промышленности, показывается специфика партийного руководства экономикой в условиях научно-технической революции.

Мощным рычагом повышения эффективности производства является совершенствование системы управления экономикой. В опубликованных по данному вопросу работах'" на основе анализа развития производства в условиях хозяйственной реформы, изучения практического опыта партийных и советских органов по управлению промышленностью, делается вывод о необходимости приведения в соответствие с потребностями научно-технической революции всей системы управления народным хозяйством страны.

Большие возможности совершенствования системы управления и организации производства в условиях развитого социализма открываются на основе его концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования. Следствием углубления этих процессов явилось формирование и развитие территориально-производственных комплексов (ТПК), промышленных узлов, производственных и научно-производственных объединений. Однако историко-партийный аспект данной проблемы в литературе не нашёл достаточного освещения. В связи с этим Козочкина Ё.Д. Ленинский принцип демократического централизма в управлении промышленностью в действии. М., 1972. - 202 с.; Ду-мачев А.П. Партийные организации и производственные объединения. М., 1977. - 112 е.; КПСС и научно-техническая революция: управление единым народнохозяйственным комплексом. Киев, 1978. - 480 е.; Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства. М., 1980. - 244 с.; Партийное руководство экономикой /Под ред.Р.А.Белоусова и Г.Б.Хромушина. М., 1981. - 184 е.; и др.

14 привлекает внимание монография украинских авторов "КПСС и научно-техническая революция: управление единым народнохозяйственным комплексом". Ценность и новизна её во всестороннем анализе многогранной деятельности партии по руководству единым народнохозяйственным комплексом страны, всё более динамично развивающимся в современных условиях, в оригинальной трактовке ряда дискуссионных вопросов.

Значительный интерес представляют работа секретаря Ленинградского обкома КПСС Думачева А.П. и коллективная монография кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС "Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства". Обобщая накопленный опыт, авторы сконцентрировали внимание на вопросах совершенствования структуры партийных организаций производственных объединений, показали специфику их работы, проанализировали возможности усиления влияния партийных организаций на все стороны Ш1зни производственных коллективов, повышение эффективности производства и качества продукции. Однако степень изученности данных вопросов нельзя признать исчерпывающей.

Появились монографии, посвящённые непосредственно деятельности партии по повышению эффективности производства. Определённый вклад в разработку проблемы внесли работы Полуреза В.И., Чечетки-на С.Ф., Утенкова А.Я., Фролова А.Ф., Буймова П.С.^. В плане комплексного подхода к изучению интересующей нас темы привлекает внимание монография В.И.Полуреза. В работе раскрывается возрастание руководящей роли Коммунистической партии в хозяйственном строительстве в условиях развитого социализма, партийное руководство осуществлением хозяйственной реформы и совершенствованием управления,

Полурез В.И. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма. Киев, 1974. - 231 с.; Чечёткин С.Ф. Партийные организации и повышение эффективности общественного производства. Саратов, 1976. - 223с.; Утенков А.Я., Фролов А.Ф., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства. М., 1978. - 176 с. изучается деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса, подготовке, и повышению квалификации рабочих и ИТР, развитию технического творчества масс и организации социалистического соревнования. К анализу, научному обобщению и осмыслению перечисленных аспектов привлечён солидный-фактический и научный материал, использованы достижения экономических, философских наук в разработке проблемы повышения эффективности производства.

Рассматривая деятельность КПСС по повышению эффективности производства, учёные цриходят к общепринятому выводу, что планомерное повышение эффективности производства является несомненным цреимуществом развитого социализма и непосредственно зависит от темпов ускорения научно-технического прогресса, совершенствования всей системы управления экономикой, повышения профессионально-технического уровня индустриальных кадров.

Деятельности КПСС по повышению эффективности цроизводства посвящён и ряд диссертаций*. Написанные на основе использования местного материала, они показывают общие закономерности и особенности партийного руководства пршышенностыо республик, областей, городов. Диссертационные исследования несомненно вносят определённый вклад в изучение проблемы, однако некоторые из них страдают описательностью, слабостью теоретических обобщений и црактических рекомендаций.

Наиболее активно проблема эффективности разрабатывается эко Баранов А.К. Партийные организации Забайкалья в борьбе за повышение эффективности промышленного производства (1966-1970). -Дис. .канд.ист.наук. Л., 1975. - 182 е.; Полурез В.И. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма (опыт партийных организаций Украинской ССР. 1959-1970 гг.). - Дис. .д-ра ист.наук. - Киев, 1975.431 с.; Абрамов И.А. Деятельность КПСС по повышению эффективности цроизводства в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг. На материалах Куйбышевской области). -Дис. .канд.ист.наук. Куйбышев, 1979. - 187 с.; и др. т номистами . В трудах рассматриваются методологические вопросы, механизм действия экономических законов в условиях развитого социализма, основные пути повышения эффективности производства и совершенствования управлений экономикой. Данные проблемы освещаются в связи с развернувшейся научно-технической революцией, новыми явлениями в механизме хозяйствования и организационной структуре управления социалистическим производством. Единодушно подчёркивая диалектическую взаимосвязь между эффективностью производства и его научно-техническим уровнем, авторы делают вывод, что научно-техническая революция не только создаёт условия для роста эффективности производства, но и её развитие в значительной мере является результатом наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. Дискуссионными остаются вопросы о сущности экстенсивного и интенсивного путей развития экономики зрелого социализма, влиянии их соотношения на повышение эффективности производства, о критериях и основных показателях повышения эффективности производства и др.

Исследуемая проблема получила отражение в философской лите

Гатовский Л.М. Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма. М., 1974. - 431 с.; Экономика и эффективность научно-технического прогресса. Минск, 1975. - 318 с.; Проблемы совершенствования управления социалистической экономикой /Ред. кол.: Л.А.Булочникова и др. М., 1976. - 272 е.; Козлов Г. А. Развитой социализм: вопросы экономической теории. М., 1977. - 120с.; Экономическая эффективность при социализме. Проблемы теории и практики/ Отв. ред. Г.М.Сорокин, К.Б.Лейкина. М., 1979. - 335 е.; Гуменюк П.Д. Эффективность социалистического цроизводства: сущность, факторы повышения. Львов, 1979. - 144 е.; Совершенствование хозяйственного механизма. М., 1980. - 272 с.; Экономический потенциал развитого социализма /Под ред. Б.М.Мочалова. М., 1982.280 с.; и др. т ратуре . Заметное явление представляет собой монография Афанасьева В.Г. В разделе книги "Системность и управление" автор рассматривает основные принципы и некоторые цроблемы оптимизации и совершенствования управления в развитом социалистическом обществе. Из числа основных факторов интенсификации (научно-технический прогресс, управление, повышение квалификации) значительная роль отводится управлению, которое цризвано "интегрировать факторы интенсивного развития, соединять достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования".

Проблема эффективности производства рассматривается в философской литературе через призму изменений, происходящих в социальной структуре советского общества, социалистических общественных отношениях под воздействием научно-технической революции. Ценным для проведения исследования является анализ социальных последствий научно-технической революции, проблем органического соединения умственного и физического труда, взаимоотношений личности и коллектива, научного управления социально-экономическими процессами, прогнозирование развития трудовых коллективов, трудовой и политической активности масс.

При всей теоретической и практической значимости экономическая и философская литература имеет своё назначение. Форш и методы

-1- Марахов В.Г. Структура и развитие производительных сил социалистического общества. М., 1970. - 284 с.; его же. Научно-техническая революция и её социальные последствия. М., 1975. - 114 с.; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972. - 431 е.; его не. Общество: системность, познание и управление. М., 1981. - 432 е.; Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: источники, формы, тенденции. Минск, 1977. - 159 е.; Рябушкин Т.В., Дадашев В.З. Трудовые ресурсы и эффективность производства. М., 1981. - 128 с.; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гарлонии и развития (Социально-философский анализ общественного производства). М., 1981. - 126 е.; Кедров Б.М. Ленин, наука, социальный прогресс. М., 1982. - 158 с.; и др. партийной работы, направленной на повышение эффективности производства, в ней не получили достаточного, освещения.

Вопросы повышения эффективности производства разрабатывались и уральскими историками. Следует отметить, что для Урала также характерно отсутствие обобщающих трудов по этой проблеме, учёные исследуют лишь отдельные её аспекты.

Общее представление о работе партийных организаций Урала по интересующей нас теме дают труды по истории края"*", работы, посвящённые истории областных партийных организаций^.

Значительный интерес представляет коллективная монография под редакцией A.B.Бакунина . В ней на материалах Уральского региона раскрывается повышение организаторской деятельности партийных организаций по претворению в жизнь курса партии на органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, рассматривается процесс интеграции науки и производства, эффективность внедрения достижений науки и техники в производство. Показаны основные направления ускорения научно-технического прогресса, сложившиеся на основе проявления как общих закономерностей, так и особенностей региона.

Привлекают внимание совместные труды учёных и партийных работников по отдельным аспектам деятельности партийных организаций

1 История Урала. Пермь, 1977, т.2. - 543 с. о

Очерки истории коммунистических организаций Урала. I92I-I973. Свердловск, 1974, т.2 - 423 е.; очерки истории Челябинской областной организации КПСС. I9I7-I977. Челябинск, 1977. - 432 с. о

КПСС и научно-технический прогресс /Под ред. А.В.Бакунина, Свердловск, 1974. - 256 с.

Урала по повышению эффективности производства^".

В работе Я.П.Рябова и М.Р.Скулкина показаны пути и методы практической работы партийных организаций по повышению эффективности производства, проанализированы вопросы о сущности реконструкции, необходимости её осуществления на Среднем Урале, особенности работы партийных организаций в условиях реконструкции действующих предцриятий с минимальными капитальными вложениями.

Деятельность Свердловской городской партийной организации по повышению качества выпускаемой продукции явилась цредметом анализа и обобщения в работе Манюхина В.М., Самородова B.C., Ивановой Р.В. На примерах передовых цредприятий авторы показывают как от отдельных разрозненных мероприятий осуществляется переход к комплексной системе управления качеством продукции. В этой связи анализируется деятельность Советов, комиссий по качеству и новой технике, действовавших при райкомах партии и парткомах промышленных предприятий города, роль партийных организаций в проведении научно-практических конференций, смотров-конкурсов, организации социалистического. соревнования и творчества масс.

Для Урала характерен высокий уровень концентрации и специализации цромышленности, следствием которого является создание цро-изводственных и научно-производственных объединений. Специфика

1 Бакулин А.И., Крючков М.Т. Партийный комитет цроизводственного объединения. - В кн.: Библиотечка секретаря парторганизации. -Свердловск, 1976. - с.27-78; Рябов Я.П., Скулкин М.Р. Индустриальное развитие и эффективность производства. М., 1976. - 176 с.; Крючков М.Т*, Бакулин А.И. Из опыта работы партийных организаций области по ускорению темпов научно-технического прогресса в производственных 'объединениях (I97I-I975 гг.) - В кн.: Совершенствование партийного руководства коммунистическим строительством. Свердловск, 1977. - сЛ02-118; Манюхин В.М., Самородов B.C., Иванова Р.В. Партийное руководство и управление качеством труда и продукции. Из опыта работы Свердловской городской партийной организации. Свердловск, 1976." - 184 с.; и др. партийной работы, поиск оптимальных путей координации деятельности партийных организаций, входящих в объединения, показана в работах А.И.Бакулина и М.Т.Крючкова.

Большое значение для изучения данной проблемы имеют работы хозяйственных руководителей^. Публикации дают значительный материал о работе крупнейших производственных объединений Урала по разработке и осуществлению комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию производства, направленных на повышение его эффективности.

Некоторые аспекты исследуемой проблемы раскрываются в диссертациях, посвящённых партийному руководству развитием отдельных отраслей промышленности, ускорением темпов научно-технического прого ресса . В диссертациях Пшеницына В.Г., Шумакова В.Д., Харина Г.Н. и др. показана возрастающая роль партийных организаций промышленных предприятий региона в техническом перевооружении производства, поиске оптимальных путей его организации, проанализированы формы Макаров A.B., Заворохин М.А. Цель - конечные результаты. Свердловск, 1981. - 128 е.; Семлшкин Ф.И., Тизяков А.И., Круглов A.C. Производственные объединения: организационная работа и повышение эффективности. Свердловск, 1982. - 128 с.; Осипенко В.Н., Варна-чев Е.А., Татаркин А.И. Интенсификация и эффективность. Свердловск, 1983. - 144 с.; и др. Шумаков В.Д. Борьба партийных организаций за научно-технический прогресс в промышленности Урала в годы восьмой пятилетки /1966 -1970/. На материалах машиностроения Свердловской и Челябинской областей. - Дис. .канд.ист.наук. - Свердловск, 1976. - 216 е.; Пшеницын B.C. Коммунисты Урала в борьбе за ускорение научно-технического прогресса на предприятиях чёрной металлургии в 1966-1970 гг. /На материалах Свердловской и Челябинской областей/. - Дис. . канд.ист.наук. - Челябинск, 1978. - 236 с.; Харин Г.Н. Деятельность партийных организаций Урала по реконструкции тяжёлой промышленности в годы восьмой пятилетки /1966-1970/. /На материалах парторганизаций Свердловской и Челябинской областей/. - Дис. . канд.ист.наук. - Свердловск, 1981. - 218 е.; и др. и методы работы партийных организаций по подготовке индустриальных кадров, вопросы совершенствования организационно-партийной работы, как одного из важнейших условий повышения авторитета и влияния партийных организаций.

Историография проблемы располагает значительным количеством трудов, созданных уральскими экономистами^. В них на основе анализа закономерностей и особенностей развития экономики Урала рассматриваются основные направления интенсификации производства региона, анализируется состояние факторов, определяющих пути дальнейшего развития промышленности. Вместе с тем в этой литературе не раскрывается роль партийных организаций в руководстве экономикой, не показана лаборатория партийной работы по усилению интенсификации и эффективности производства, не анализируются вопросы идеологического обеспечения научно-технического прогресса.

Значительная часть работ по перечисленным выше цроблемам Деменев А.И., Перелешина O.A., Савельев В.Н., Сергеев М.А., Шипилов В.И. Некоторые проблемы развития экономики Урала. Свердловск, 1975. - 144 с.; Социально-экономические проблемы повышения эффективности производства. Коллектив авторов. Свердловск, 1976. - 144 е.; Сергеев М.А., Кучукбаев З.Ш. Уральский экономический район: проблемы и пути дальнейшей интенсификации общественного производства. Свердловск, 1980. - 40 с.; Гуляев Ю.В. В спектре технической информации. Свердловск, 1980. - 144 с.; Сергеев М.А., Пыхова И.А.»Чичканов В.П. Социально-экономические проблемы повышения эффективности общественного труда. М., 1983. -150 е.; Сергеев М.А., Плахотин И.С. Чтобы рос стальной поток. Урал: пути интенсификации. Свердловск, 1983. - 192 е.; и др. проанализирована в историографических монографиях и статьях-'*, коI торые помогают исследователям сосредоточить внимание на трудах непосредственно относящихся к интересующей проблеме, оказывают определённое влияние на формирование выводов-и обобщений.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что советские учёные, в том числе и уральские, внесли значительный вклад в разработку проблемы повышения эффективности производства на этапе развитого социализма. Однако исследование проблемы ни в коей мере не может быть признано исчерпанным. Явным недостатком является незначительное количество обобщающих комплексных исследований, а также недостаточное освещение некоторых важнейших аспектов. В частности, требуют дальнейшей разработки вопросы деятельности партии по формированию и развитию производственных и научно-производственных объединений, промышленных узлов, территориально-производственных комплексов, народнохозяйственного комплекса Урала и страны в целом; опыт КПСС и Советского государства по руководству ускорением научно-технического прогресса на основе комплексной механизации и автоматизации, кибернетизации, химизации производства, создания новых* видов энергии; работа партийных и советских органов по организации производственно-технической пропаганды и информации, распространению передового опыта и ряд других. т

Касьяненко В.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма. Историографический очерк. М., 1973. - 182 с.; его же. Развитой социализм: историография и методология проблемы. М., 1976. - 270 е.; Ворожейкин И.Е., Сенявский СЛ. Рабочий класс -ведущая сила советского общества: Вопросы методологии и историографии. М., 1977. - 374 е.; Калакура Я.С. Борьба партии за ускорение научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма /обзор литературы, вышедшей на Украине в I959-1975 гг./. Вопросы истории КПСС, 1976, Ш 4; Бакунин A.B. КПСС во главе научно-технического прогресса /К вопросу об историографии проблемы/. - Вопросы истории КПСС, 1982, J£ 10, с.123 -132; и др.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор тетлы диссертационного исследования, основной целью которого является обобщение опыта деятельности партийных организаций по повышению эффективности производства в тяжёлой промышленности Урала в годы девятой пятилетки.

Учитывая сложность, многогранность проблемы, степень её изученности, автор не претендует на исчерпывающий анализ всех вопросов избранной темы и ставит следующие задачи: показать значение уровня организационно-партийной работы в возрастании авангардной роли партийных организаций, расширении сферы их влияния на все стороны жизни производственных коллективов; проанализировать формы' и методы партийного руководства идейно-политической и профессиональной подготовкой индустриальных кадров; проследить роль партийных организаций в повышении технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, совершенствовании управления и организации производства; обобщить опыт деятельности партийных организаций по развитию технического творчества масс, организации социалистического соревнования.

В диссертации сделана попытка комплексного изучения деятельности партийных организаций по повышению эффективности производства в тяжёлой промышленности Урала. Впервые в историко-партийном аспекте раскрывается проблема партийного руководства комплексным развитием производительных сил региона, ускорением темпов интенсификации производства. Автором показана взаимосвязь организаторской, воспитательной, хозяйственной работы партийных организаций в достижении высокой эффективности производства, повышении качества продукции, проанализированы недостаточно изученные вопросы деятельности партийных организаций в этом направлении. В работе показаны как общие закономерности в осуществлении курса на повышение эффективности производства, так и особенности их проявления на Урале, обусловленные региональной спецификой. Результаты исследования могут- быть использованы партийными, общественными, хозяйственными организациями с целью совершенствования их работы по повышению эффективности производства, в массово-политической работе среди населения в плане более широкого привлечения трудящихся к управлению производством; в курсе изучения деятельности КПСС по руководству экономикой зрелого социализма.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального комитета партии и Советского правительства, выступления и статьи руководителей партии и государства. N

В работах К.Маркса "К критике политической экономии", "Немецкая идеология", "Капитал", "Экономические рукописи 1857-1859гг. /Первоначальный вариант "Капитала"/", Ф.Энгельса "Диалектика природы", "Принципы коммунизма", В.И.Ленина "Очередные задачи советской власти", "Главная задача наших дней", "О левом ребячестве и мелкобуржуазности", "Набросок плана научно-технических работ", "Основные положения хозяйственной и в особенности банковой политики" и др. делается вывод об определяющей роли способа производства в системе материальной жизни общества, даётся анализ путей построения коммунистического общества, сущности, значения и факторов повышения производительности и экономической эффективности производства. Важнейшим методологическим положением является мысль К.Маркса, что "экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд""1". Важное значение для исследования имеют решения партии и правитель

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, с.151. ства. В документах отражена многогранная деятельность КПСС по созданию материально-технической базы коммунизма и воспитанию нового человека, творческое использование и дальнейшее развитие ленинского теоретического наследия по вопросам хозяйственного строительства, содержится научная характеристика социально-политических и экономических процессов современности, даётся научное обоснование экономической политики в условиях развитого социализма, её ключевой задачи - повышения эффективности производства и качества продукции. Документы опубликованы в сборниках: "КПСС в резолюциях и I/ решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", "Справочник партийного работника" и других.

Большую теоретическую и методологическую ценность для написания диссертации представляют доклады, выступления и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства. К ним относятся сборники речей и статей Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, А.Н.Косыгина, Н.А.Тихонова, К,У,Черненко и другие работы. В этих трудах раскрыты объективные и субъективные факторы возрастания руководящей роли партии на современном этапе, содержатся теоретические положения и выводы о путях построения коммунизма, научный анализ и обобщение достигнутого.

Для проведения исследования были использованы опубликованные материалы и документы партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, хозяйственных органов. Важным источником явились опубликованные статистические материалы^.

Основной источниковой базой исследования явились материалы 38 фондов центральных и местных партийных и государственных архи Свердловская область в цифрах. I97I-I975 гг. Статистический сборник. Свердловск, 1976. - 192 с.; Челябинская область в девятой пятилетке. Статистический сборник. I97I-I975 гг. Челябинск, 1976. - 273 с.; и др. вов, а также архивов общественных организаций. Изучение архивных материалов позволяет составить объективное представление о формах и методах работы партийных и общественных организаций по повышению эффективности производства в тяжёлой промышленности Урала.

Архивные материалы, использованные в диссертации, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся документы партийных органов и партийных организаций. Это прежде всего стенограммы и протоколы областных, городских, районных партийных конференций, пленумов, собраний, заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, партийных комитетов промышленных предприятий. Анализ этих документов даёт возможность проследить как в ходе реализации курса партии на всемерное развитие интенсификации и эффективности производства на Урале проявлялись общие закономерности и специфические особенности этого процесса, проанализировать количественные и качественные изменения в составе и структуре партийных организаций, выделить наиболее эффективные формы и методы партийного руководства промышленностью. Большую ценность цредставляют материалы отделов тяжёлой промышленности, организационно-партийной работы, пропаганды и агитации и др., подготовительные материалы к заседаниям бюро и пленумам, отчёты, справки бригад, проверявших ход выполнения постановлений ЦК КПСС и местных партийных органов, протоколы заседаний советов секретарей, общественных комиссий, оргкомитетов по проведению различных смотров-конкурсов, научно-практических конференций. Эти документы свидетельствуют о глубоко научном, творческом и критическом подходе партийных организаций к анализу своей работы. Они содержат обобщающие сведения, позволяют выявить положительные и негативные стороны деятельности партийных организаций. Так, например, в фондах Свердловского ОК КПСС (ф.4), Свердловского (ф.161), Первоуральского (ф.75), Каменск-Уральского ф.2843), Н.Тагильского (ф.483) горкомов КПСС Партийного архива Свердловской области (ПАСО) содержатся интересные материалы по руководству партийных организаций осуществлением реконструкции; в фондах Челябинского ОК КПСС (ф.288),, Челябинского (ф.92), Магнитогорского (ф.234) горкомов КПСС Партийного архива Челябинской области (ПАЧО) - по организации движения за экономию и эффективное использование металла и др. Ценные данные о названных и других направлениях партийной работы дают фонды райкомов и парткомов предприятий исследуемых областей. Вместе с тем следует отметить, что эти источники требуют тщательного анализа. Следуя ленинской традиции, партийные организации концентрировали главное внимание на нерешённых вопросах. В ходе работы с источниками, носящими критический характер, устанавливались побудительные мотивы, назначение документов, которые состоят в рас1фытии недостатков с целью их устранения; наряду с этими источниках®! использовались другие, отражающие положительный опыт работы партийных организаций.

В процессе работы с архивными материалами возникли определённые трудности. Протоколы партийных собраний, заседаний партийных комитетов и бюро некоторых промышленных предприятий очень кратки, часто отсутствуют отчёты о выполнении постановлений, нет отчётов коммунистов о проделанной работе. В ряде документов отсутствуют авторство и даты составления, наблюдаются расхождения с официальной статистикой.

Ко второй группе источников относятся документы государственных органов. Важное значение для проведения исследования имело изучение текущего архива УНЦ АН СССР. Здесь были изучены отчёты, справки института экономики, которые позволили выявить основные пути интенсификации производства, определить закономерности и особенности развития промышленности региона.

Третью группу источников составили материалы общественных организаций. Значительный интерес представляют документы профсоюзных организаций, отложившиеся в фондах Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), объединённого архива Челябинского областного совета профсоюзов (ОА ЧОСП), Государственного архива Свердловской области (ГАСО). В фондах ЦА ВЦСПС были изучены стенографические отчёты и протоколы конференций, пленумов, совещаний Центральных Советов ВОИР и НТО, ЦК профсоюзов рабочих металлургической промышленности, статистические сводки, отчёты и справки о содержании и методах работы указанных центральных органов и первичных организаций; в фондах ГАСО - фонд Свердловского областного Совета ВОИР, в архивах ЧОСП - фонды областных советов ВОИР и НТО, советов НТО химической, машиностроительной, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии. Эти документы дают возможность проследить роль общественных организаций в профессионально-технической подготовке индустриальных кадров, развитии научно-технического творчества, социалистического соревнования, распространения передового производственного опыта. Изучение документов общественных организаций позволило установить их связь с партийными документами, что даёт возможность ярче показать партийное руководство социально-экономическими процессами, деятельностью трудовых коллективов.

Важным дополнением к опубликованным статистическим документам явились материалы неопубликованной статистики. В диссертации использованы материалы Свердловского областного статистического управления, статистические отчёты текущего архива факультета по подготовке организаторов промышленного производства и строительства Уральского политехнического института. Полученные данные позволили полнее проанализировать основные пути формирования и подготовки индустриальных кадров в регионе.

Существенно расширили источникевую базу исследования материалы центральной и периодической печати: газеты "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Экономическая газета", "Уральский рабочий", "Челябинский рабочий" и др., журналы "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Политическая агитация" и др. Они представляют интерес как источники большого фактического материала, позволяют проследить динамичный процесс совершенствования форм и методов работы партийных, общественных организаций по развитию творческой активности производственных коллективов, руководству различными аспектами общественной и хозяйственной жизни, содержат данные о передовом опыте, нерешённых и дискуссионных проблемах, деятельности общественных Советов, комиссий, итоги и анализ выполнения планов, проведения смотров-конкурсов, научно-практических конференций. Живой и яркий материал о деятельности партийных' организаций, трудовых коллективов предприятий тяжёлой промышленности Урала даёт изучение многотиражной печати. Исследование и анализ материалов центральной и местной периодическом печати позволяет проследить как решения партии и правительства осуществляются непосредственно на местах.

Вместе с тем некоторые материалы архивов и периодической печати требовали проверки. Полнота и достоверность части документов устанавливалась методом сопоставления их с другими источниками. Использованные в работе документы подвергались научному анализу и обобщению.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Урала по повышению эффективности производства в тяжелой промышленности (1971-1975) (На материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б условиях развитого социализма, когда построение коммунизма стало непосредственной задачей советского народа, происходит дальнейшее возрастание роли и значения Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы советского общаства.

На основе творческого использования марксизма-ленинизма, глубоко научного анализа опыта социалистического строительства партия разработала современную экономическую стратегию, отвечающую потребностям развитого социализма, высшей целью- которой является неуклонный подъём материального и культурного благосостояния народа. Ключевым направлением экономической политики партия выдвинула борьбу за повышение эффективности производства, поворот к интенсивным факторам развития экономики. Претворяя в жизнь свою научно-техническую политику, партия непосредственно организует и направляет деятельность трудящихся, мобилизует их творческие возможности на достижение поставленных целей. Мы добились, - отмечалось в Отчётном докладе ЦК КПСС .ХХУ съезду партии, - заметного роста научно-технического потенциала. Ещё шире стал фронт научных исследований. Всё больший размах приобретает творчество сотен тысяч изобретателей и рационализаторов. Немало научно-производственных объединений, целых отраслей вышли на передовые технические рубежи. Многие виды производимого в стране оборудования, отдельные типы машин, ряд технологических процессов отвечают лучшим мировым образцам"-'-.

Руководствуясь теорией марксизма-ленинизма, решениями съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановлениями партии и правительства, партийные организации Урала провели большую политическую и организаторскую работу по последовательному претворению в жизнь научно-технической политики партии, осуществлению курса на интенсифи

-1- Материалы ХХУ съезда КПСС, с.47. кацто производства. Экономическое развитие Уральского региона в рассматриваемый период характеризует ряд особенностей; разнообразные природно-сырьевые ресурсы, мощный научно-технический потенциал, высокий уровень территориальной концентрации производства и вместе с тем напряжённость сырьевых, топливно-энергетических, водных, сырье-• еых, трудовых ресурсов; наличие наряду с современными заводами старых промышленных предприятий с морально и физически устаревшим оборудованием; недостатки в развитии производственной и социальной инфраструктуры. Учитывая влияние этих положительных и отрицательных факторов на рост промышленного потенциала, повышение эффективности производства, партийные, хозяйственные организации определили основные направления экономического' и социального развития региона: осуществление реконструкции действующего производства с минимальными капитальными шожениями; внедрение передовой техники и технологии; рациональное использование сырьевых, энергетических, трудовых ресурсов; совершенствование межотраслевой, отраслевой и территориальной структуры промышленного производства, углубление его концентрации и специализации; повышение квалификации и творческой активности рабочих и ИТР и др. Решение этих проблем в девятой пятилетке способствовало более полному использованию положительных факторов, значительному снижению отрицательных, что обусловило поступательное развитие экономики региона, повышение эффективности производства. На Среднем Урале в рассматривавши период производительность труда возросла на 30,7%, объём промышленного производства вырос на 34,8%, при этом 92% прироста промышленной продукции получено за счёт увеличения производительности труда. Сверх пятилетнего плана выработано 1571 млн. киловатт-часов электроэнергии; добыто 1,6 млн. тонн железной руды, 579 тыс. тонн бокситов; выплавлено 240 тыс. тонн чугуна, 638 тыс. тонн стали; произведено 268 тыс. тонн проката чёрных металлов^

1 Уральский рабочий, 1976, 22 янв.; Рябов Я.П.', Скулкин М.Р. Индустриальное развитие и эффективность производства, с.65, 66. и другой продукции. На Южном Урале производительность труда за пятилетку выросла на 32%, объём промышленной продукции на 32,7%, 97% прироста промышленной продукции получено за счёт производительности труда. Сверх плана выпущено продукции почти на 700 млн. руб., получет но 138 млн. руб. прибыли .

Осуществляя руководство развитием промышленности Урала, партийные организации исходили из того, что возрастающая роль партии в хозяйственном и культурном строительстве непосредственно связана с укреплением самой партии, правильной организацией её внутренней жизни. Совершенствуя организационно-партийную работу, они сосредоточили внимание на улучшении количественного и качественного состава своих рядов, расширении сети первичных партийных организаций, совершенствовании их структуры в соответствии с объективным процессом концентрации и специализации производства. Результатом этой работы явилось увеличение удельного веса рабочих, инженерно-технических работников в составе партийных организаций, рост числа коммунистов в сфере материального производства и прелюде всего в отраслях тяжёлой промышленности, определяющих научно-технический прогресс, создание единых партийных организаций производственных и научно-произЕОдственных объединений, улучшение структуры крупных партийных организаций. В центре внимания находились вопросы подготовки высококвалифицированных партийных кадров, что определило повышение их образовательного, профессионального уровня, способствовало повышению компетентности, развитию навыков организаторской работы.

Заметно выросла активность коммунистов, их участие в работе партийных собраний, конференций, выборных партийных органов. Особенно важную роль в этом сыграл обмен партийных документов, проведённый в соответствии с решениями ХХ1У съезда партии, который ока Челябинский рабочий, 1976, 10 янв.; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС, с.333, 338. зал глубокое воздействие на Есе стороны жизни партийных организаций.

Эффективней и содержательней стала деятельность областных, городских, районных комитетов партии, парткомов первичных партийных организаций по контролю и проверке исполнения принятых решений. Наряду с такими традиционными и действенными формами,как постановка вопросов на заседаниях бюро, сообщения на пленумах партийных комитетов, отчёты партийных органов перед первичными партийными организациями, заслушивание хозяйственных руководителей,' коммунистов о выполнении служебных обязанностей, требований Устава КПСС, в девятой пятилетке активно действовали комиссии по контролю деятельности администрации при партийных комитетах и бюро первичных парторганиза- • ций, направление деятельности которых определялось исходя из наиболее актуальных проблем научно-технического прогресса. Отличительной чертой организации контроля явилась его массовость, нацеленность на обеспечение органического единства решения и исполнения, создание условий для успешного выполнения поставленных задач, предупреждение возможных недостатков и ошибок.

Широко в практике партийной работы использовалось перспективное планирование, социологические исследования, система партийной инфорлации, которые явились действенных.! инструментом партийного руководства, средством воспитания и контроля. Усиление организационно-партийной работы способствовало укреплению партийных организаций, росту их авторитета и влияния в жизни производственных коллективов.

Руководствуясь решениями ХХ1У съезда КПСС о значений марксистско-ленинского образования в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся, партийные организации Урала усилили внимание к.вопросам политической учёбы коммунистов и беспартийных. При общем росте числа обучающихся в системе марксистско-ленинского образования, характерным в девятой пятилетке было значительное увеличение числа слушателей в среднем и высшем звене. Предметом особой заботы партийных организаций являлось совершенствование экономического образования трудящихся. В условиях, когда партия взяла курс на преимущественное использование интенсивных факторов развития экономики, оно приобрело первостепенное значение. При этом партийные организации исходили из того, что экономическое образование, с одной стороны, выступает как неотъемлемая часть идейно-политической работы, способствующая формированию у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения, с другой - оно составная часть системы повышения производственной квалификации работников, важное условие выполнения производственных функций, воспитания экономического мышления, повышения научного уровня хозяйствования и в итоге - повышения эффективности общественного производства.

Партийные организации Урала в девятой пятилетке накопили значительный опыт в подготовке и переподготовке индустриальных кадров в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, что в значительной степени способствовало интенсивности насыщения промышленности высококвалифицированными рабочими и специалистами, позволяло в условиях дефицита трудовых ресурсов добиться повышения производительности труда без увеличения численности работавших.'

В условиях развитого социализма решающим фактором роста эффективности производства является ускорение научно-технического прогресса. Руководствуясь решениями ХХ1У съезда КПСС, учитывая особенности региона, партийные организации основным направлением ускорения НТП избрали осуществление реконструкции действующего производства с минимальными капитальными вложениями. Разносторонняя организаторская и политическая работа партийных организаций, которая проводилась на основе сложившейся в годы пятилетки системы по руководству осуществлением реконструкции, обеспечила широкий размах этого движения. В ходе реконструкции решался ряд важнейших социально-экономических задач, осуществлялось техническое перевооружение действующих предприятий; повысилась активная часть основных производственных фондов в общем их объёме; проводилась комплексная механизация и автоматизация производства, совершенствовались технологические процессы; происходило усиление концентрации и углубление специализации производства; улучшение условий труда и его производительности. Осуществление реконструкции способствовало увеличению производственных мощностей, ликвидации имеющихся диспропорций в развитии промышленности, улучшению качества продукции и в конечном итоге - повышению эффективности производства.

Целенаправленная работа партийных организаций по повышению качества выпускаемой продукции осуществлялась на основе текущих и перспективных планов экономического и социального развития коллективов, системы стандартизации, аттестации продукции по трём категориям качества.

Большое значение партийные организации уделяли го вышеншо качества металла и металлопродукции. Под руководством Челябинского ОК КПСС на Южном Урале широкий размах приобрело движение за экономию и рациональное использование металла, основным направлением которого являлась борьба за повышение качества продукции, при этом партийные организации исходили из того, что высокое качество изделий эквивалентно экономии материальных и трудовых ресурсов.

Качественно новый этап в партийном руководстве повышением качества. продукции в годы пятилетки характеризуется переходом от отдельных мероприятий к внедрению системы управления качеством продукции, в которой органически сочетаются технические, социальные, экономические и организационные мероприятия, что позволяет влиять на все этапы формирования качества - конструирование, производство и эксплуатацию .изделий. Опыт, накопленный на промышленных предприятиях Урала, свидетельствует, что на этапе зрелого социализма создаются необходимые научно-технические и социально-экономические условия для планомерного,увеличения выпуска продукции высокого качества.

Поворот экономики на интенсивный путь развития потребовал усиления внимания -партийных организаций к вопросам управления промышленностью. Совершенствуя систему управления экономикой региона, партийные организации значительное внимание уделяли перспективному и текущему планированию. Перспективное планирование в девятой пятилетке вылилось в составление комплексных планов экономического и социального развития предприятий, объединений, районов, городов, областей. Отличительной чертой планов является их научная обоснованность, комплексный характер. Совершенствование планирования партийные организации неразрывно связывали с рациональным размещением производительных сил, улучшением территориальной организации производства, усилением его концентрации и специализации. Принятые планы на основе сочетания отраслевого и территориального принципов планирования во многом способствовали преодолению ведомственных перегородок^, создавали условия для успешного функционирования единого народнохозяйственного комплекса Урала.

Составной частью планов явилась работа по совершенствованию территориально-производственных комплексов и узлов, созданию и укреплению производственных и научно-производственных объединений. Создание крупных производственных комплексов позволило значительно сократить сроки внедрения в производство достижений науки и техники, повысить качество продукции на всех стациях производства - от проектирования до серийного выпуска.

Накопленный в годы девятой пятилетки опыт перспективного комплексного планирования позволил партийным и хозяйственным органам разработать комплексную долговременную программу "Урал". Центральным звеном её является целевая народнохозяйственная программа "Интенсификация'промышленного производства Урала", которая входит составной частью в Государственный план экономического и ооциального развития СССР на 1986-1990 гг. и должна обеспечить'повышение эффективности производства в ведущих отраслях промышленности Уральского экономического района за счёт интенсивных факторов на основе внедрения достижений науки, технического перевооружения, совершенствования организации и управления производством^".

Увеличение масштабов производства всё более усложняет процесс управления народным хозяйством и отдельными его звеньями. Руководствуясь решениями ХНУ съезда КПСС, партийные организации Урала значительное внимание уделяли во про caí,i повышения эффективности управления производством на базе современной электронно-вычислительной техники, направляли усилия трудовых коллективов на скорейшее внедрение АСУ в производство.

Важным резервом повышения эффективности производства является НОТ. Под руководством партийных организаций работа по НОТ поднялась на качественно новую ступень - в девятой пятилетке осуществлялся переход к комплексному планированию работы по НОТ участков, цехов, предприятий в целом. Значительное внимание уделялось научной разработке мероприятий НОТ, привлечению к совершенствованию управления и организации производства широких масс трудящихся. С этой целью проводились областные научно-практические конференции по научной организации труда, производства и управления, смотры-конкурсы, выставки. Широкое внедрение НОТ позволило без особых капитальных затрат вскрыть важные резервы повышения эффективности производства, которые давали большую и быструю отдачу.

В условиях развитого социализма партия рассматривает .творчество масс как один из важнейших факторов ускорения научно-технического прогресса. Подъём творческой активности трудящихся в развитом социалистическом обществе - закономерный процесс, обусловленный развернувшейся научно-технической революцией, глубокими изменениями в Сергеев М.А., Пыхова И.А., Чичканов В.П. Социально-экономические проблемы повышения эффективности общественного труда, с.73. экономической, социально-политической, культурной жизни страны. Действенным средством развития творческой инициативы трудящихся, выявления и использования резервов роста эффективности производства, производительности труда является социалистическое соревнование. Осуществляя руководство социалистическим соревнованием, партийные, общественные организации предприятий тяжёлой промышленности Урала направляли усилия соревнующихся на сокращение сроков разработки и внедрения новой техники и передовой технологии, научной организации труда, производства и управления, техническое перевооружение производства, достижение на этой основе высокой эффективности производства и качества продукции. Партийные организации подкрепляли патриотические начинания трудящихся мерами организаторской и политической работы. В девятой пятилетке социалистическое соревнование обогатилось новыми фордами: встречное планирование, составление творческих планов ИТР на пятилетку, движение за повышение эффективности производства и качества продукции, повысилась технико-экономическая обоснованность социалистических обязательств, эффективность результатов соревнования.

Развивая творческую инициативу трудящихся, партийные организации направляли деятельность организаций ВОЙР, НТО на поиск резервов повышения эффективности производства. Под их руководством техническое творчество трудящихся приобрело широкий размах, повысилась экономическая эффективность от внедрения изобретений и рационализаторских предложений в производство, усилилась роль коллективных творческих организаций в решении проблем научно-технического прогресса. Важное значение в развитии технического творчества трудящихся партийные организации придавали совершенствованию системы информации учёных, специалистов, рабочих о достижениях науки и техники, передового производственного опыта.

Исследование деятельности партии по повышению эффективности производства в девятой пятилетке свидетельствует, что на этапе развитого социализма неуклонно возрастает руководящая роль партии во всех сферах жизни советского общества, что является одной из важнейших закономерностей построения коммунизма.

Изучение и обобщение опыта партийных организаций Урала по повышению эффективности производства в тяжёлой промышленности позволило сделать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование партийного руководства экономикой.

1. Партийным организациям необходимо более полно использовать предоставленное игл право контроля деятельности администрации, реши- ' тельно и принципиально реагировать на невыполнение отдельными хозяйственными органами и руководителями партийных решений, последовательно вскрывать недостатки и добиваться их устранения, при этом особое внимание обратить на недопустимость срывов текущих и перспективных планов, планов внедрения новой техники и научно-исследовательских работ, комплексной механизации и автоматизации производства.

2. В целях успешного функционирования народнохозяйственного комплекса Урала партийным и хозяйственным органам следует ориентировать действующие в городских и районных административных центрах при партийных комитетах технико-экономические советы, советы по социально-экономическое развитию и другие на необходимость дальнейшего углубления концентрации и специализации производства, развитие кооперированных связей между цредприятиями, создание общей инфраструктуры, централизованного вспомогательного производства, сети социально-бытовых и культурных учреждений, осуществление реконструкции ряда родственных предприятий, расположенный в одном комплексе или промышленном узле, по единому плану. чЗ.Иартийннм, общественным организациям необходимо усилить координацию деятельности штатных и общественных служб научно-технической информации, повысить эффективность проводимых мероприятий по пропаганде достижений науки и техники, передового опыта, шире использовать в этой работе современные технические средства. Целесообразно оценивать работу подразделений НТИ не по количеству проведённых мероприятий, а по экономическому эффекту, полученному в результате ' внедрения предложенных материалов.

4. В целях обеспечения органической связи НОТ с задачами совершенствования техники, технологии, организации производства и управления партийным, общественным, хозяйственным организациям, необходимо последовательно осуществлять принцип комплексности, непрерывности в работе по НОТ. В этой связи заслуживает изучения и распространения опыт передовых предприятий и организаций по составлению и реализации перспективных комплексных планов технического прогресса, научной организации труда, производства, управления и социального развития" коллективов, являющихся основной формой планирования работы по НОТ.

5. Партийным, общественным организациям необходимо совершенствовать экономическую подготовку трудящихся, обеспечить неразрывную связь теоретической подготовки с конкретной экономикой бригады, участка, цеха, предприятия. С этой целью в практике, обучения шире использовать написание и защиту рефератов по проблемам, существующим на данном предприятии, проведение практических занятий непосредственно на рабочих местах, распространение передового опыта работы. Необходимо также усилить внимание к деятельности общественных бюро и групп экономического анализа, с тем, чтобы экономическая работа стала образом мышления каждого трудящегося, всего коллектива предприятия.

6. Партийным и общественным организациям необходимо шире пропагандировать передовой опыт. В ходе социалистического строительства социалистическое соревнование обогащается новыми формами. Распространение опыта новаторов способствует дальнейшему развитию и совершенствованию организации соревнования, повышению его эффективности. На наш взгляд, заслуживает распространения опыт парткома производственного объединения "Уралглаш" по разработке и реализации каждым инженером и техником личных творческих планов научно-технического прогресса, организации соревнования по расчётным заданиям на каждом рабочем месте и Магнитогорского металлургического комби-пата по развитию движения "Лучшие достижения сделать нормой работы!".

7. Распространить опыт Свердловской областной партийной организации по проведению научно-практических конференций по внедрению достижений науки и техники в производство и строительство, экономических конференций, позволяющих выработать научно обоснованный комплексный подход к решению проблем интенсификации производства.