автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство развитием народного образование. 1917-1937 гг. (На материалах Алтайской лартийной организации)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Потапчук, Ольга Мефодьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство развитием народного образование. 1917-1937 гг. (На материалах Алтайской лартийной организации)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство развитием народного образование. 1917-1937 гг. (На материалах Алтайской лартийной организации)"

ш о -! з 81;

' мрсковскип ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.03

На правах рукописи

ПОТАПЧУК Ольга Мефодьевна

УДК 329.016.1 : 371 < 1917/1937 >

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 1917—1937 гг. (На материалах Алтайской ,партийной организации)

Специальность 07.00.01 — история КПСС

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордеда Трудового- Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор пстортчеюкнх наук, профессор БЕЛЯЕВА А. И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ПОВОДИЛО В А. С. кандидат исторических наук, доцент АХЛЕСТИН К. Н.

Ведущая организация: Курский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится го-

да в 15 часов на заседании специализированного' совета К 113.08.03 по присуждению ученой степени кандидата паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового- Красного Знамени государственном педагогическом институте! имени В. И. Ленина (11119882, Москва, Малая Пшротвская ул., д. 1, ауд. 209).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имечш В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МГЩИ еглшшг В. И. Ленина.

Автореферат разослан «.

.....г.

Ученый секретарь специализированного совета, Гпоцешт КРИВОШЕЕНКОВА Е. Ф.

ГСТ5Е!Ш

Шк I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Первые декреты по народному образо-тдадши , подготовленные при непосредственном участии В.И.Ленина, яви-основой перестройки всего дела народного образования в стране и привлечения на сторону Советской власти одного из самих многочисленных отрядов интеллигенции - учительства. Многие положения ленинских декретов, постановлений ЦК РКП(б) первых лет Советской власти имеют актуальное значение и в наши дни, так же как и накопленный партийными организациями опыт строительства новой школы, воспитшшя ' подрастающего поколения.

В.И.Ленин утверждал, что "нельзя построить коммунизм без запаса знаний, техники, культуры ..."''', и что "... перед союзом представи- ' телей науки и техники не устоит никакая темная сила"*'. Особое значение В.И.Ленин придавал социалистической школе, способной стать орудием воспитания человеческой личности^. При этом он неоднократно подчеркивал руководящую роль партии в деле народного образования. . Так, в докладе на IX съезде РКП(б) ( 29 марта - 5 апреля 1920 г. ) В.И.Ленин говорил, что "вы должны весь аппарат государственный употребить на то, .чтобы учебные заведения, внешкольное образование, практическая подготовка - все это шло под руководством коммунистов, для пролетариев, для рабочих, для трудящихся крестьян"4.

Развивая ленинские идеи, КПСС в решениях-февральского (1988г.) Пленума Щ 1ШСС отмечает, что партийные организации всегда будут отвечать за то, как школа учит и самое главное - за то, как она воспитывает, ... потому что именно партия в конечном счете в ответе за идейную зрелость, за социалистическую сознательность и нравственное здоровье народа. Наша молодежь, подчеркивалось в материалах Пленума ЦК КПСС, должна быть способна отстаивать и проводить в жизнь политику партии®.

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость связи школьного образования с задачами социалистического строительства, на систематическую работу с учительстзом. Нужно делать все, говорил В.К.Ле-

1 Ленин В.И. Пода. собр. соч.- Т.39. - C.3I4.

2 Ленин В.й. Полн. собр. соч.- Т.40. - С.189.

3 См.: Ленин В.И. Полн. собр.- соч.- Т.37. - С.430.

4 Ленин В.И. Полй. собр. cow.- Т. 40. - С.254.

5 См.: Материалу Пленена- Щ КПСС, 17 - 13 $евраля 1968 Года,- IL, Политиздат, 19?8,- С.39,40.

нш, чтобы учительство было связано с партией, с ее идеями, пропитано духом коммунизма^.

Б.К.Ленин обосновал принципы коммунистического воспитания, ставил задачу подготовки всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей'", способных создать общество, не похожее на старое, т.е. коммунистическое общество . Все обучение и воспитание молодежи, считал В.К.Ленин, должно служить главной цели - воспитанию коммунистической морали4. Эти идеи В.И.Ленина имеют актуальное значение и в наши дни.

Исключительно важное значение придавал В.И.Ленин тесной связи пясолы с общественно-производительным трудом. Эти мысли В.И.Ленина нашли отражение во Второй Программе РКП (б), принятой УШ съездом партии в марте 1219 года''.

Актуальность данного исследования определяется:

- тем огромным интересом, который в последнее время проявляется к изучению ленинских идей. "Каждый шаг по пути революционного обновления побуждает нас снова и снова обращаться к Ленину, постоянно осмысливать связь ншешнего курса партии с его вдеями, представлениями и методологией. Отсюда - растущий интерес к ленинскому теоретическому и политическому наследию,..."®;

- его научно-познавательным и практическим значением. Богатейший опыт культурного строительства первых лет Советской власти может быть использован в современных условиях для более успешного решения многих вопросов народного образования;

- необходимостью серьезного изучения местного опыта строительства советской школы, просвещения ранее отсталых в культурном отношении народов России в один из весьма сложных и ответственных периодов истории нашего общества.

Актуальность теш вытекает и из международного значения опыта КПЕС в области культурного строительства, создания новой советской Епола»

I См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.- Т.41. - С.403.

^ См.: там же. - С.33.

3 См.: там же. - С.299.

4 С?-:.: там \е. - С.309.

5 Восьмой съезд РКП(б), март.1919.-Протоколы.-М.,1959.-С.400-401.

^ Медведев В.А. Ленинизм и перестройка: за реализм и творчество : Доклад па торжественном собрании, посвда.енном 119-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. - Правда. - 1969. - 22 апреля.

Объектом исследования является изучение деятельности-Алтайской партийной организации по развитию народного образования в период с 191? по Г937 годы в условиях экономической отсталости, удаленности ' от культурных центров России, темноты и невежества основной массы трудящихся ( неграмотность населения Алтайской губернии по 2-ой Всероссийской переписи 1917 года составляла 81,99?^). Специфической особенностью являлось и то, что часть населения вела кочевой образ киз-ни, что затрудняло претворение в жизнь ленинской политики в области народного образования. Горный Алтай представлял из себя типичную на-, циональную окраину, где господствовали феодальные отношения. К началу XX века грамотность среди кочевников-алтайцев составляла всего

Положение усугублялось еще и1 тем, что работа по широкой демократизации народного образования была прервана мятежом белочехоа а мае 1918 года и установлением двухлетней военной диктатур« Колчака,

Многое из опыта, накопленного партийной организацией Алтая, представляет большой интерес для совершенствования работы школ в современных условиях ( педагогика сотрудничества, организация Советов по народному образованию и др.).

При выборе объекта исследования учитывалось то, что Алтайская партийная организация выдвинула из своей среды талантливых организаторов народного образования, внесших заметный вклад в решение ленинской национальной политики, которая способствовала подъему культуры ранее отсталых народов.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Алтай в изучаемый период занимал значительную часть территории Западной Си-•бири. Административно-территориальное деление Алтая 1917-1537 годов отличается нестабильностью. 17 апреля 1917 года из Томской губернии была выделена Алтайская губерния^, с 1925 года она вошла в состав Сибирского края. В 1930 году бывшая Алтайская губерния стала частью Западно-Сибирского края и на ее территории были образованы 55 районов, которые 28 сентября 1937 года (согласно Постановления СССР'Ь отошли к Алтайскому краю.

* Государственный архив Новосибирской области ( см. далее ГАКО ), ф. Р-1053, оп.1, д.21, л.118.

2 Тимофеева Ф.М. Из истории социалистической культурной револлции'в Горном Алтае // Культурное строительство в Сибири в Х9а7-1500 гг, П -Новосибирск, 1965. - С.170.

° Аголншстративно-территорпальиое деление Сибири.- Новос;гбирс;с,

4 1966. - С.12.

4 СЗ СССР. - 1?37. -Ш-. -Ст.302.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают территорию современного'Алтайского края.

Великая Октябрьская социалистическая революция способствовала созданию условий для коренных преобразований в области народного образования. В первые годы Советской власти Коммунистической партией были приняты документы, которые определили основные направления развития народного образования. Создавалась новая система управления народным образованием. Претворялись в жизнь ленинские декреты, определившие на долгие годы политику партии в области народного просвещения.

Изучаемый период представляет интерес и в силу того, что в решении задач партии в области народного образования активное участие принимали соратники В.И.Ленина.

Повышение культуры всего народа являлось важным условием развития народного хозяйства страны. Однако при решении этих задач были допущены отступления от ленинских указаний, что привело к тяжелым последствиям. В результате деятельности И.В.Сталина были репрессированы видные деятели партии, нанесен ущерб развитию науки и культуры.

Тем не менее в стране была проделана значительная работа по ликвидации неграмотности большинства населения, введению всеобуча, подготовке к идейно-политическому воспитанию учительства.

Степень изученности проблемы. Вопросы народного образования нашли отражение в трудах В.И.Ленина, его соратников - видных партийных и государственных деятелей Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского, Н.И.Бухарина и других. В их работах раскрыта цели и задачи советской школы, содержания обучения и воспитания подрастающего поколения.

В 20-е годы появились многочисленные работы, посвященные развитию советской школы'". Они были написаны непосредственными участниками культурного строительства и нфосили характер монографических исследований, в этих работах вопросы партийного руководства развитием народного образования в стране не получили должного отражения.- Несомненная ценность3 ™хработ определяется тем, что содержат богатый фактический материал.

т

См.: Аплетин М. Этапы и формы просвещенского движения за пять лет: Краткий очерк.-М.,1923 ;*Анисимов М.М. Деревенская работа профес- • сионального союза работников просвещения.- М,,1925 ; Дробот М. Великий перелом ( Учительство о себе ). -М.,1925 ; Дулин С. Союз работников просвещения СССР в резолюциях его съездов и конференциях.-М. ,1025; Учитель и революция: Сб.статей и метериалов'/ Под ред.А.я.Коростелева, А.В.Луначарского, С.И.Сырцопа,- М.,П'25 и др.

Брльщое значение в освещении истории народного образовав..ш в нашей стране .имели .работы видных ученых-педагогов*. Эти' работы раскрывают .историю советской школы и педагогики с первых лет Советской власти. Однако некоторые вопросы, такие как,становление национальной школы, роль партийных и общественных организаций в развитии народного образования освещены недостаточно полно.

В 50-х - 60-х годах появляются научные работы, посвященные .культурному строительству^. Особый интерес ,в этом плане представляет ¿работа М.П.Яима^, в которой отражена руководящая роль Коммунистической партии в развитии культуры, подготовке социалистической интеллигенции,

В 1968 году .был издан фузздаменгальный труд "История Сибири <с древнейших времен до наших дней"^ в пяти томах, в котором в общих чертах показана роль партии в школьном строительстве и борьбе .¡за учительские кадры»

¡В работах 70-х - 60-х годов с достаточной полнотой раскрываются вопросы культурного строительства в нашей стране®. Авторы &жк работ, используя большой фактический материал освещают деятельность местных партийных организаций, достижения советского народа в области народного сбразования. Работе партии среди интеллигенции посвящен ряд работ. Наиболее значительные из них исследования В.В.Укракн-

Константинов H.A., Медшский E.H. ^ерки по истории советской що-лы РО^СР за 30 лет. -м.,1948; Королев Очерки по истории советской школу и педагогики ( 1917 - 1920 гг.).-М.,1958; Королевф.ф,, Корнейчик Т.Д., Равкин З.й. Очерки по истории советской школы и педагогики {, 1921 - 1932 гг.).- М.,1961.

ß Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР,- М.,1957 ; Сос-кин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1966 } Грабарь Т.Ф. Культурная революция в СССР - составная часть ленинского плана построения социализма ( 1917 - 1937 гг.). - М.,1968 ; Ермаков В.Т, Исторический опыт культурной революции в СССР, - М,,19Б8 и др.

^ Ким М.П^^Кош.г|нистическая партия - организатор культурной револю-

4 История Сибири с древнейших времен до наших дней в пята томах. -Л., 1967. - Т.4. - С.257-259.

с '

° Королев Ленин и педагогика. -М.,1971 ; Зак Л.М., Лельчук B.C.,, Погудин В.И. Строительство сощализма в СССР. Историографический v очерк. - М.,1971 ; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура Т Ленинская концепция формирования социалистической культуры 5. < - М.,1972 •; Зак Л.М. История изучения советской культуры. -М,, 1961 ; Додонов В.й. Ленинское учение а.единой, трудовой, политехнической школе и современность. -М.,1987 ; Плясовских B.Ci Полптп» ка КПСС в области народного образования. - М.,1987 и др.

цева, С.А.Федюнина, монография "КПСС во главе культурной революции в СССР"1.

Значительный вклад в исследование опыта КПСС по руководству народным образованием внесла проблемная группа "КПСС и школа" кафед- ,-ры истории КПСС МГПИ имени В.й.Ленина, опубликовавшая ряд сборников , , Авторы статей освещают многогранную деятельность партийрлх организаций по руководству народным образованием и воспитанием учителей, , Для нас особый интерес представляют статьи, в которых показана деятельность партии по идейно-политическому воспитанию учительства в' годы копа и по осуществлению всеобуча в стране.

Определенный интерес представляют также сборники научных .трудов ка^здр истории КПСС ЛГПИ имени А.И.Герцена и Курского государственного педагогического института^, Однако в этих сборниках прак-, тически не раскрываются проблемы становления и развития народного образования в первые годы Советской власти.

Вопросы культурного строительства в. Сибири нашли отражение в работах В.Л.Соскина . Автор; освещая процесс развития советской школы, подготовки и переподготовки учителей, большое внимание уделяет особенностям идеологической борьбы в Сибири, трудностям в которых протекала деятельность органов Советской власти по просвещению народа.

Особый интерес представляет работа Ф.А.Лукинского , написанная в историко-педагогическом плане. Автор анализирует опыт подготовки

Украинцев В.В. Культурная революция - составная часть ленинского плана строительства соцжитизма.-М, ,1970; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция.-М.,1972; КПСС во главе культурной революции в СССР.-М.,1972.

** КПСС и школа: Сб.научн.трудов/ Под ред.Пкляра Э.Э.-М.,1976; Дея- . тельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства: Сб.науч.трудов/ Под ред.Беляевой А.И.-М.,1978; ■■ Вопросы нацодного^об^азовация в курсе истории КПСС/ Отв.ред. -

о • • • » •

Ленинская теория культурной революции и современность: Сб.науч.

• трудов/ Отв.ред.Лебедев Л.К.-Л.,1973; Деятельность Коммунистическом партии по подготовке научно-педагогических и учительских кадров: Сб.научн.трудов/ Отв.ред.Ходячий Ф.З.- Л.,1984; КПСС и культурное строительство в условиях развитого социализма ( на материалах партийных организаций Центрального и Центрально-Черноземных районов РСФСР)/ Отв.ред.Барсуков Б.Н.- Курск,1984.

4 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и граж- . далекой войны (1917-начало 1921 гг.).-Новосибирск,1965; его же культурна -жизнь Сибири в первые годы нэпа.~Новосибирск,1971; его же. Ленин, революция, интеллигенция.-Новосибиск,1973 и др.

® Лукинский Ф.А. Народное образование в Сибири ( I928-I94I гг.):Ис-' . торико-статистическое исследование,- Новосибирск,1982.

и осуществления всеобщего обязательного начального обучения ь годы предвоенных пятилеток в Сибири, широко привлекая статистический ; материал.

Культурное строительство в Горном Алтае, национальные особенности в развитии народного образования освещены в работах В.А.Демидова*, Однако деятельность партийных организаций, по развитию советской школы и осуществлению всеобуча в Горном Алтае отражена неполно.

Процесс становления алтайской национальной шнолы показан в статьях А.М.Варченко, П.Н.Иванова, $.М.Тимофеевой^.

В летописи алтайского комсомола даны интересные воспоминания учителей комсомольцев об их работе на селе^.

Во второй половине 80-х годов вышли книги, в которых освещена роль отдельных учителей Алтая в культурном строительстве^.

Деятельность партийных организаций по осуществлению культурной революции нашла свое отражение в некоторых диссертациях®. Авторы по-

Демидов В.А, Краеведческий материал по истории Горно-Алтайской области,- Горно-Алтайск,1962: его же. Боевая молодость: Из истории комсомола Горного Алтая. 1920-1940 гг.- Горно-Алтайск,1963; его же.. К социализму, минуя капитализм. Очерк социалистического строительства в Горно-Алтайсной автономной области,- Новосибирск,1970.

Варченко АЛ.!, К истории народного образования в Гор.ю-Аятайской автономной области // Уч.зап. Г-АГш.- Выл.I.-Горно-Алтайск,1956; Иванов П.Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири ( 1920 -1925 гг.) П Культурное строительство в Сибири. 191/ - i960.- Новосибирск, 1962; Тиыофезва Ф.М. Кз истории социалистической культурной революции в Горном Алтае // Сб. тот же.

® Юность комсомольская моя. Летопись комсомолии Алтая, 1918 - 1968.—' Барнаул,1968.

^ Свмотохш В.М. Трудовая слава Алтая,- Барнаул,1985; Рришаев В.Ф. Тропою памяти: Записки краеведа,- Барнаул,1987; За власть Советскую: Сб. очерков.-Барнаул,1907.

® Беляева А.И. КПСС и учительство ( Исторический опыт деятельности Коммунистической партии Советского Союза по подготовке и вдейно-политкческому воспитанию учительства (1917 - 1925 гг.): Дис. ... доктора ист.наук.-М.,1973; Кривцун Л.В. Деятельность Коммунистичео-кой партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы довоенных пятилеток ( На материалах областей Центрального Чериозе- ' мья): Дис. ... доктора ист, наук,- Воронеж,1981; Чунаков A.B. Дея- . тельность Коммунистической партии по формированию социалистической культуры и нового быта деревни ( 1929 - 19-10 гг.): Дис. ... доктора ист, наук,- М.,1986; Дис. ... канд.ист.наук: Витухновский Г.В. Борьба партии болчпевиков за учительство в I9I7-I9I9 годы,-М.,1949; Кокорев A.A. Борьба Коммунистической партии за формирование учительских кадров в первые года Советской власти ( 1917 - 1920 гг.), -Л.,1955; Корнишина H.H. Деятельность Симбирской партийной оргаюи заиии пэ руководству народным образованием ( 1917 - 1925 гг.).-М., 1976; Кузнецова Л.В. Н.К.Крупская - видный партийный организатор . народного ооразовашш ( I9I7 - 1925 гг.).~М.,1937; Липочккна Н.Г,

казали борьбу йартии за коренную перестройку дела народного образования, за учйтельство в первые Годы Советской власти' и в годы довоенных пятилеток.

Большинство этих работ огранйчено■рамками первых лет Советской власти, что не дает возможности проанализировать деятельность партии в более продолжительный период и тем самым выявить закономерности партийного руководства развитием народного образования, показать результативность ее работы.

Работ, в которых бы нашла отражение деятельность Алтайской партийной организации по становлению и развитию народного образования, чрезвычайно мало. Этот вопрос частично освещается в некоторых диссертациях1-, статьях Шамахова $.3?., П.Л.Трофимова,. В.Е.Казанцевой^ и некоторых других авторов.

Специальных исследований по осуществлению политики партии в области народного образования в период строительства основ социализма на Алтае пока нет. Мевду тем опыт Алтайской' партийной организации по руководству народным образованием,, как отмечалось выше, имеет большое историко-познавательное и научное значение.

Гель исследования: - раскрыть деятельность партийных организаций Алтая по развитию дела народного образования в период с 1917 по 1937 годы.

Борьба Коммунистической партии за'идейное завоевание и организационное объединение учительства в"'первые годы Советской власти ( октябрь 1917 - начало 1921 года);- Роотов-на-Дону,1967j Штейнбук B.C. Борьба большевистской партии'за'-завоевание учительства и вовлечений его в активное социалистическое строительство ( 1917 - 1925 гг.).

1 Кузнецова Г.И. Борьба Коммунистической партии за создание советской школы в Западной Сибирй'в период деятельности Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибревкома ( восстановительный период): Дис. ... канд. . пед. наук.-Красноярск,¡1962;-Дис. ... канд. ист. наук: Рябова Е.Д. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке педагогических кадров б'процессе осуществления всеобщего начального и введения семилетнего образования ( 1930-1937 гг.).-Новосибирск, 1978;- Чакшовег Л.А. Комсомольские организации Западной Сибири в борьбе за' осуществление культурной революции на селе { 1926 -1932 гг.).-Новосибирск,1980 и др.

® Шамахов Ф.ЗГ.- Основные этапы истории советской школы за 50 лет. и некоторые особенности развития школы Сибири // Научн.гр.Новосиб. пед. ин-та.- Нояо,еибкрсн,2969.-Вып.ЗЗ.-С.5-2б; Трофимов 1Г.Л. К истории введения всеобщего начального обучения в Западной Сибири ( 19301933 гх,}// Куябтурное'строительство в Сибири в 1917 -I960 гг.-Новосибирск,1962.-0.104-116; Зябкин В.Е. Влияние сибирской педагогической журналистики на развитие советской школы в Сибири в 20-й - начале 30-х годов.- Научн.тр.Новосиб.пед. ин-та,- Новосибирск, 1969.- Вып.33,- С.134-151 и др. -

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задача::

- проанализировать имеющиеся работы по вопросам народного образования;

- осветить деятельность местных партийных организаций по претворенп*1 в жизнь ленинских декретов по народному образованию;

- исследовать основные направления партийного руководства подготовкой и осуществлением всеобуча; ,,

- показать роль трудящихся масс в укреплении школ;

- проанализировать специфику и опыт работы местных партийных организаций по развитию народного образования в ранее отсталых в культурном отношении регионов Горного Алтая;

- раскрыть деятельность партийных организаций по подготовке и идей«'! политическому воспитанию учительских кадров.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Особое внимание уделено изучению работ В.И.Ленина, документов Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам народного' образования. ' -

Источники исследования. При написании диссертации автор изучил решения партийных съездов и конференций, сборники документов по культурному строительству и Народному образованию*. Широко была использована периодическая печать 1917 - 1937 годов. Большую группу источников составили документы фондов одиннадцати центральных, местных партийных и государственных архивов, фонда Бийского краеведческого музея и экспозиции Бийского педагогического училища.

Научная новизна и отличительная особенность диссертации заключается в том, что в ней автор, на основе большого фактического матерела, раскрыл роль партийных организаций в становлении и развитии народного образования на Алтае в 1917 - 1937 годах, ввел в научный оборот материала, хараятеризущие деятельность партии в укреплении -материальной базы школ, в подготовке и идейно-политическом воспитании учительских кадров', учитывал при этом специфику края и национальные особенности. "

Показан положительный опыт в. привлечении населения' к школьному

* КПСС о культуре,, просвещении и науке,- М.,1963; Ленин и проблемы народного образования.- М.,1970; Ленин В.И. О воспитании и образовании: в 2-х томах.-М.,198и; Культурная жжнь в СССР ( 1917 -•1927 гг.),- М., 1975; Культурное строительство в Сибири, ( 1917 -1941 гг.).-Новосибирск,1979; Культурное строительство 'на Алтае ( 1917 - 1941 гг.).-Барнаул,19В0 и др.

строительству. Дается критический анализ деятельности партийных организаций, некоторых ошибочных решений партии и недостатков, допущенных в ходе создания новой школы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в условиях перестройки высВ5 шего и среднего образования, реформы школы, в дальнейшей работе по созданию обобщающих историко-партийных трудов, спецкурсов для студентов пединститутов, в учебно-лекционной и пропагандистской работе. .

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы "¡£ПСС и школа", на заседании кафедры истории 1СПСС МШИ имени В.И.Ленина, где получили положительную оценку. Апробация проводилась на Ленинских чтениях в 1987 году в МШИ имени В.И.Ленина и на Всесоюзной студенческой научной конференции по педагогическим наукам в 1989 году. Некоторые положения исследования отлажены в публикациях автора.

П. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,'списка ис1очников и использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ литературы, определены цели и задачи исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Деятельность партийных организаций Алтая по становлению и развитию советской школы" - показана роль Великой Октябрьской социалистической революции в создании предпосылок для осуществления в нашей стране ленинского плана культурной революции, важнейшей составной частью которой являлось народное образование, создание единой трудовой политехнической школы с бесплатным обучением всех детей. Автором раскрываются основные направления, формы и методы партийной работы по созданию новой структуры упрагления народный образованием, характер и задачи советской школы и значение ленинские декретов в определении целей обучения и воспитания подрастающего поколения. ,

Посгансвлешш Коммунистической партии и Советского правительства, стаи и и выступления В.И. Ленина определили политику Советской власти в ои'наоги народного образования, основные направления рабо-4ц гшртШчшк организаций по коренной перестройке школы, как в цент-

гре, так и на пестах.

Автох на большом фактическом материале раскрыл деятельность Алтайской партийной организации по развитию народного образования, по • претворению в жизнь ленинских декретов, направленных на подъем культуры и-просвещения всего народа. '' • -

Борьба за установление Советской власти в Сибири продолжалась до февраля 1918 года. Повсеместно создавались Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов с отделами народного образования при.них. При Алтайском губисполкоме отдел народного образования был учрежден в марте 1918 года*. Руководствуясь ленинскими декретами по народному образованию, которые всецело отвечали интересам 'трудящихся, алтайские коммунисты приступили н созидательной работе, проводили разъяснительную работу о задачах советской школы. Большую роль в разъяснении политики партии в области народного просвещения играла периодическая печать.

С установлением Советской власти народ потянулся к просвещению, о чем, например, свидетельствует резолюция 1Усъезда Советов крестьянских депутатов { январь,1918 года) Каменского уезда Алтайской губернии'3" . В отдел® народного образования г.Камня в период с 1917 по 192(1 годы было подано 300 заявлений-просьб об открытии школ^. ' ■

Созидательная деятельность алтайских коммунистов была прервана контрреволюционным мятежом и установлением диктатуры Колчака. Как отмечалось в печати того времени, "военщина Колчака за время своего владычества успела почти придушить дело народного образования"^. Предстояло много работы. Вышел ряд документов местных партийных и советских органов, определивших основные направления работы по просвещению трудящихся. -

Коммунистическая партия и Советское правительство осуществили ряд мер, -направленных на устранение фактического неравенства ранее-угнетенных народой и оказание. Им реальной помощи в развитии народного образования. С 21 января 1922'года при- всех губернских отделах народного образования начали создаваться подотделы национальных мень-

* Культурное строительство на Алтае ( 1917 - 1941 гг.) Документы и материалы.- Барнаул,1980.- С.6.

^ См.: Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае ( -1917 - 1920Со. документов.- Барнаул, 1957.- С.119.

Государственный архив Алтайского края ( ГА1К), ф.Р-141, оп.1#

.- ^ Известия Бийского Военно-Революционного Комитета.- 1919.- 19 декабря. - .

шшств*. Всероссийский съезд представителей губернских советов национальных меньшинств ( 25 января 1923 года ) отметил, что "партийная работа среди национальных меньшинств тесно связана с общепросветительной работой, а в деревне она чаще всего сосредоточивается вокруг школы"^.

Большое значение придавали партийные организации созданию единой трудовой политехнической школы. В Алтайской губернии были открыты четыре опытно-показательных школы. В диссертации освещается опыт работы одной из таких школ в городе Барнауле, педагогический коллектив которой ставил задачу воспитания "гармонически развитой личности, способной жить и работать в коллективе, сближение школы с жизнью и производительным трудом"^. Б исследуемый период закладывались основы педагогики сотрудничества, предполагающие взаимное уважение учителей и учащихся.

Значительное место в диссертации отводится анализу деятельности партийных и советских организаций Алтая по привлечению населения к развитию народного образования. С этой целью на Алтае проводились 1 "Недели помощи школам", "Недели'ребенка", "Месячник просвещения", субботники, шефство, самообложение, строительство школ методами на-| родных строек, заключались договоры между органами народного образования и сельскими обществами для поддержки школьного дела. В 192^ году по шн циатпве партийных организаций были созданы на доброволь4 ных началах волостные советы содействия народному образованию^.

Автор исследования раскрыл работу партийных организаций по созданию комсомольских ячеек, отрядов юных пионеров, которые сыграли большую роль в коммунистическом воспитании детей и молодежи»

В диссертации отражена значительная работа коммунистов Алтая по осуществлению всеобщего обязательного начального обучения. Здесь проводилась систематическая работа по разъяснению населению значения всеобуча, был организован всенародный поход за всеобуч.. Барнаульский педтехникум организовал педагогическую практику студен-

^ Центральный гссуцарсгвенний архив Октябрьской революции и социалистического строительства ( 11ГА0Р СССР), фЛ31б,аи,Г,д.734,л.9.

^ Нешт.ильш.'И пагтнйннй архив Института марксизма-.-ленинизма при $ КПСС ( Ц) 1А Ш ), ф'Л7, сп.60, д. 1016, л.1.

^ Красный Алаай. - 1322. - 31 октября.

^ Алтай в не} под восстановления народного хозяйства ( 19,ЗТ - 1925гт : Исторический очерк.- Барнаул, 1961,- С.271,272.

тов, как культпоход за всеобуч*. Целыо культпоходов была борьба за осуществление всеобщего обязательного начального обучения и ликвидация.неграмотности.

Партийные и советские органы особое внимание уделяли вопросам укрепления материальной базы школ. Был создан фонд помощи учащимся-детям бедноты за счет коллективных посевов, отчислений кооперации, постановки спектаклей, вечеров, пожертвований населения. На партийных конференциях и собраниях неоднократно рассматривались вопроси снабжения учащихся питанием, обувью, учебными и письменными принадлежностями.

Партийной организацией Алтая создавались комитеты, которые осуществляли контроль за ходом всеобуча^.

Соискателем в диссертации показана результативность работы, отмечено, что всеобуч на Алтае был в основном закончен к началу, 1938 года^. Была проделана значительная работа по ликвидации неграмотности, по повышению культурного уровня населения. Практика, отмечается в исследовании, убедительно свидетельствовала насколько велика была роль партийных организаций в проведении всей этой работы.

Вторая глава - "Партийное руководство подготовкой и идейно-политическим воспитанием учительских кадров" - посвящена исследованию деятельности партии по привлечению старых и подготовке новых учителе ских кадров. Анализируются различные формы этой подготовки. Местные партийные организации способствовали организации краткосрочных курсов красных учителей,'курсов-конференций, самокурсов, десятидневных районных конференций сельского учительства.

Особое значение придавали партийные организации подготовке учителей национальных школ. 1У совещание ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных областей, состоявшееся в июне 1923 года, обяз&ло партийные-и советские органы приступить более активно к выполнению решений ХП съезда партии о подготовке кадров национальных культур**.

В исследовании отмечается, что была использована и такал форма под-

т

Красный Алтай." - 1930. - 27 сентября.

^ Партийный архив Новосибирского обкома КПСС ( ПАНО ). ф.З, оп.б, д.734,л.I; ПЛАК. <Ь.35,оп.2,д.113,л.5; д.Н4,л.40(об.); д.115, лл.72,105/177,267; .

^ Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области/ Под ред. и с предисл. проф. Л.П.Потапова.- Горно-Алтайск,1973.- С.314.

'Справочник партийного работника,- ВнпЛУ.- М.,1924,- С. 135.

готовки учителей, как организация классов с педагогическим уклоном в школах второй ступени^.

Автор показывает, что параллельно с краткосрочным'! курсами обучение осуществлялось в педтехникумах, которые были более аффективной формой подготовки учительских кадров. Б 1937 году в Алтайском крае работало семь педагогических училищ^.

Б 1933 году были открыты Барнаульский вечерний педагогический и учительский институты, большинство преподавателей которых имели • университетское и высшее педагогическое образование.

Партийные организации изыскивали некоторые возможности, чтобы улучшить материальное положение школьных работников, поддерживали их морально, передовые учителя были отмечены правительственными наградами,

В результате работы по подготовке учительских кадров, отмечается в диссертации, значительно увеличилось число учителей за период 1917- 1937 годов. Если на территории Алтайского края в 1914 году работало 1,4 тысячи учителей, в 1928 - 4,2 тысячи, то к 1937 году их число составило уже 12,4 тысячи®. Повысилась квалификация учительства. Например, в Каменском округе в 1928/1929 учебном году из 700 учителей 571 учитель имел высшее и среднее специальное образование4. Среди учителей увеличилось число членов партии и комсомола. Так, если в 1924/1025 учебном году в Алтайской губернии было всего 13,594 коммунистов к комсомольцев. - учителей*? то в 1932/1933 учебном году только в Ойротской автономной области их работало 28,I%Ö.

Большое внимание автор уделяет работе партии по идейно-политическому воспитанию учительства, подчеркивает, что большую роль в разъяснении политики партии играла периодическая печать. Организовывались "марксистские среды", проводились партийные собрания и учительские конференции, на которых обсуждались вопросы политики партии р области народного образования.

В диссертации отмечается, что повышению идейно-политического уровня учителей способствовали и политические кружки. Однако в условиях культа личности имели место фальсификация истории партии, при-

^ Партийный архив Горно-Алтайского обкома КПСС ( ПАГАО ), ф.1, оп.1,

^ д.^Тб, л.73.

£ ГАЛК, ф.Р-П73, оп.1, д.245, лл.1-7.

v' Худяков A.A. История Алтайского края.- Барнаул,1971.- С.Т27.

с Н''К, оп.6, д.?, л.б? ( подсчет-автора ).

ГАНС, ф.Р-'ОЗЗ, оп.1, д. 1029 "б"', л.21.

ъ ПАГАО, ф.Т, оп.1, д.693, л.102 ( подсчет автора).

нижение роли В.И.Ленина и приувеличение заслуг И,В.Сталина. Имело место цитатничество и догматизм, которые мешали формированию подлинно .научного мировоззрения учителей, призванных воспитывать подрастающее поколение в духе коммунизма.

- Как важное и оффективное средство идейно-политического воспитания учителей Алтайская партийная организация рассматривала их общественно-политическую и культурно-просветительную работу, использовала сельского учителя в деле политического просвещения деревни.

Анализ деятельности партийных организаций по развитию народного образования, подготовке и воспитанию учительских кадров позполил выявить и некоторые негативные моменты в их работе. Имели место частая смена руководящего состава отделов народного образования, необоснованные аресты наиболее активных к творчески мыслящих работников, всякого рода мобилизации учителей и переброска их для работы в другие ведомства, деятельность советов по народному образованию главным образом сводилась к изысканию материальных средств и др.

Но несмотря на крайне сложные условия, в которых партийные организации решали задачи становления и развития народного образования все-таки удалось в кратчайшие сроки справиться с ликвидацией неграмотности большинства населения, охватить учебой почти всех детей Алтайского края, подготовить и воспитать необходимые кадры квалифицированных учителей.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и даны некоторые рекомендации;

- партийным комитетам, первичным партийным организациям школ, проф* союзным и комсомольским организациям следует обратить особое внимание на дальнейшее улучшение учебно-материальной базы школ;

- в условиях реформы школы проводить дальнейшую демократизации управления школьным делом, решительно пресекая командно-административный стиль руководства;

- управлениям и отделам народного образования необходимо, учитывая прений опыт, огивит'ь работу Советов по народному образованию, привлекая к их деятельности общественность;

- партийным и профсоюзным организациям необходимо проводить работу по повышению престижа профессии учителя, проявлять заботу об улучшении условий его труда и быта, применять разнообразие <гермк ого материального и морального поощрения;

- 'отделам народного образования следует, используя сродства кассочо!1 информации, шкре практиковать обмен поре^овт сгьтом с<уш'ия и

* воспитания школьников; - обществу "Знание" совершенствовать систему политического и экономического просвещения учителей.

Т1о теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Работа партии по подготовке учительских кадров в первые годы Советской власти в Западной Сибири ( 1917 - 1921 гг.) // Развитие народного образования и культуры в Сибири за 70 лет Со- ' ветской власти. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.-Омск,1987.- С.14-17.

2. Алтай: становление народного образования // Агитатор Алтая : Журнал отдела пропаганды и агитации Алтайского крайкома КПСС.. 1987.- И'Ъ,- С.23-26. .

3. Подготовка и идейно-политическое воспитание учительских кадров ■. на Алтае ( 1917 - 1925 гг.)/ МГПИ им.В.И.Ленина.- М.,1989.-

26 е.- Рукопись деп. в ОЦНй "Школа и педагогика" Гос.ком', по нар.обр. и АПН СССР 27.02.89'[¡575-89.