автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Петербургского комитета большевиков в марте - апреле 1917 года

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тот, Юрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Петербургского комитета большевиков в марте - апреле 1917 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тот, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I Петербургский комитет большевиков до приезда В.И.Ленина из эмиграции в •революционную Россию.

§ I. Формирование первого легального Ж.

Партийное строительство в Петроградской организации большевиков. 28

§ 2. Выработка партией новой тактики. Позиция Ж по важнейшим вопросам текущего момента . 76

§ 3. Организаторская и массово-политическая деятельность Ж .106

Глава П Сплочение петроградских большевиков на основе Апрельских тезисов В.И.Ленина.

§ I. Обсуждение Апрельских тезисов В.И.Ленина в Ж, районных и первичных партийных организациях большевиков.148

§ 2. 1-я Петроградская общегородская конференция РСДШ(б).165

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Тот, Юрий Викторович

Великая Октябрьская социалистическая революция ознаменовала поворот человечества от капитализма к социализму. "Пример социалистической Советской республики в России, - писал В.И.Ленин в далеком 1918 году, - будет стоять живым образцом перед народами всех стран и пропагандистское, революционизирующее действие этого образца будет гигантским."* Эти ленинские слова оказались пророческими. Ничто не может остановить влияние идей Октября, системы социализма, на развитие мирового революционного процесса.

Двадцатый век принес с собой больше перемен, чем любое предшествовавшее ему столетие, - отмечалось на ХХУТ съезде КПСС. - И ни одна страна не внесла в эти перемены более весомого вклада, чем Союз Советских Социалистических Республик - родина Вели2 кого Октября, первая страна победившего социализма." В этой связи изучение первой в мире победоносной социалистической революции, деятельности большевистской партии и В.И.Ленина в период её подготовки и проведения имеет неприходящее значение. Богатейший опыт КПСС, накопленный в борьбе за социальное и политическое переустройство общества, является достоянием всего прогрессивного человечества. Его творческое осмысление и применение на практике с учетом национальных особенностей имеет первостепенное значение для мирового коммунистического и рабочего движения.

В условиях новой расстановки сил на мировой арене, сложившейся после второй мировой войны, возрастания влияния стран социалистического содружества во всех областях человеческой деятельности, успехов демократических сил, возглавляемых рабочим Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.250» 2 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с.79, классом в капиталистических странах, значительно расширилась возможность мирного перехода к социализму. В этой связи особое значение приобретает изучение революционной стратегии и тактики большевиков в период с февраля по июль и конец августа - начало сентября 1917 г., когда партия дважды ставила вопрос о мирном развитии революции.

Предметом данного научного исследования является деятельность Петербургского комитета РСДРП(б) в период мирного развития революции, известный в истории как двоевластие (март-июль 1917 г.), Однако, хронологически рамки исследования охватывают его не полностью, а только с марта по апрель 1917 г. Это объясняется следующим: во-первых, в период двоевластия В.И.Ленин отмечал три промежуточных рубежа, каждый из которых соответствовал политическому кризису. Во-вторых, первый политический кризис - алрельский-совпал с завершением этапа новой ориентации партии, связанной с возвращением В.И.Ленина из эмиграции, обсуждением и принятием Апрельских тезисов, проведением 1-й общегородской Петроградской и Всероссийской конференций РСДРП(б). Во всех этих исторических событиях в жизни большевистской партии самое активное и непосредственное участие принимали петроградские большевики, возглавляемые своим боевым штабом ПК. В-третьих, март-апрель 1917 года -время деятельности первого Временного легального Ж большевиков, сформированного в ходе Февральской революции на основе старого, расчитанного на нелегальную деятельность, устава городской партийной организации.

Значение избранной темы определяется особой ролью Петрограда, которую он играл на всех этапах революционной борьбы в России. Столичная организация РСДРП(б) по праву являлась одним из самых передовых, сплоченных и деятельных отрядов партии рабочего класса, возглавлявшая авангард российского пролетариата - питерских рабочих. Деятельность ПК в марте-апреле 1917 года есть важная составная часть общей проблемы истории Великого Октября. Исследовательский интерес к этой проблеме обусловлен также той крупной ролью, которую сыграл Ж в революционных событиях 1917 года, в разработке тактической линии большевистской партии и её борьбе за власть, в практической работе по созданию массовой политической армии социалистической революции. "За жизнью Петербурга следит вся Россия, - говорил В.И.Ленин. - Всякий шаг Петербурга явт ляется руководящим примером для всей России".

Ж в марте-апреле 1917 года проделал огромную работу по восстановлению и созданию партийных организаций в Петрограде в новых легальных условиях, сплочению петроградских большевиков. Решающая роль принадлежит Ж в осуществлении партийного руководства массовыми организациями трудящихся Петрограда: Советами, профсоюзами, фабзавкомами, женскими организациями и организациями молодели. Ж организовал и направлял массово-политическую и культурно-просветительскую работу столичных большевиков, принимал самое активное участие в формировании отрядов Красной гвардии.

Вопрос о руководящей роли КПСС в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, в социалистическом и коммунистическом строительстве является одним из главных в идеологической борьбе, в борьбе против фальсификаторов истории Великого Октября. На примере персонального и социального состава Ж в марте-апреле 1917 года тщетными представляются попытки буржуазных историков представить партию большевиков как т

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.225. партию узкой "интеллигентской элиты", оторванной от рабочего класса. Наперекор историческим фактам "советологи" утверждают, что большевики до приезда В.И.Ленина проводили фактически меньшевистскую политику поддержки Временного правительства и оправдания империалистической войны, а линия столичных большевиков совпадала с меныпевистско-э серовской. * Особые усилия буржуазных авторов направлены на то, чтобы извратить отношения членов большевистской партии и трудящихся к Апрельским тезисам В.И.Ленина, которые якобы были не понятны как для большевиков, так и для меньр шевиков, прибывших в Петроград из ссылки или эмиграции.

Постоянные попытки со стороны наших идеологических противников исказить историческую правду о деятельности большевистской партии в период подготовки и проведения Октябрьской революции выдвигают перед исследователями Великого Октября задачи ещё более глубокого, детального и монографического исследования различных аспектов этой неисчерпаемой темы.

Степень научной тэазгаботанности проблемы. Основоположником историографии Октябрьской революции является В.И.Ленин. Ему принадлежит научная разработка концепции Великого Октября, определение основных направлений исследования. В работах В.И.Ленина изложены и научно обоснованы вопросы, относящиеся к стратегии, тактике, организационному построению большевистской партии. Изучение вклада В.И.Ленина в историю большевистской партии и Великого Октября отмечено все возрастающим интересом советских См.: Кувшинов В.А. Партия большевиков после свержения самодержавия (март - начало апреля 1917 г.). М., 1975, с.32. ^ Там же, с.33. ученых.*

Отдельные вопросы и сюжеты, имеющие отношения к рассматриваемой теме, в той или иной степени освещались в обширной литературе, посвященной деятельности партии большевиков в период от Шерешевский Б.М. К вопросу о роли В.И.Ленина как историка КПСС. - В кн.: Сборник докладов научной конференции и статей, посвященных 90-летию со дня рождения В.И.Ленина. Чита, I960; Маслов Н.Н. Ленин как историк партии. Л., 1964, 1969; Городецкий Е.Н. В.И.Ленин - историк Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1966; Дружинин А.С. Ленин как творец научной истории КПСС. - В кн.: Ленинизм живет и побеждает в делах КПСС. Днепропетровск, 1969; В.И.Ленин об историческом опыте Великого Октября. М., 1969; Астахов В.И., Шер-ман И.Л., В.И.Ленин - историк советского общества. Харьков, 1969; Черных А.Г. В.И.Ленин - историк пролетарской революции в России. М., 1969; Арзуманян М.В. Ленин как историк партии. - В кн.: Ленин и современность. Ереван, 1971; Сово-кин М.В. В преддверии Октября. М., 1973; Он же. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов. М., 1977; Маслов Н.Н., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л., 1974; Партия и Великий Октябрь. Историографический очерк. М., 1976; Бер-хин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И.Ленина. М., 1978; Токарев А.И. В.И.Ленин о деятельности большевистской партии по подготовке победы Октября. М., 1983 и др. февраля к октябрю.1

В первые годы Советской власти, в 20-х начале 30-х годов было немало сделано дня исследования различных проблем Октябрьской революции. Авторами работ, как правило, являлись известные См.: Астрахан Х.М., Знаменский О.Н., Маслов Н.Н. Ленин и революция. 1917 год. Л., 1970; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л., 1973; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967; Гапо-ненко Л.С. Решающая сила Великого Октября. М., 1977; Крутикова Н.И. На крутом повороте. М., 1965; Лейберов И.П. На штурм самодержавия. М., 1979; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х томах. 2-е изд., М., 1977-1979; Муштуков В.Е. У штурвала революции. Ленин в 1917 году. Л., 1974; Немцов В.И. Партия большевиков в борьбе за мирное развитие революции в России (март-июль 1917 г.). М., 1957; Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде. На путях к социалистической революции. Двоевластие. Л., 1967, кн.1; Петров И.Ф.Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победы Октябрьской революции. 2-е изд. М., 1964; Он же. Ленинская партия - организатор и вдохновитель победы Великого Октября. М., 1977; Под знаменем пролетарского интернационализма. (Большевики Петрограда и Прибалтики в борьбе за Октябрь). Л., 1972; Революционный Петроград. Год 1917. Л., 1977; Соловьев М.Е. Большевики и Февральская революция 1917 года. М., 1980. Соболев Г.Л. Период двоевластия. Л., 1973; Старцев В.И. Революция и власть. Петроградский совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 г. Л., 1978 и др. партийные публицисты и непосредственные участники революционных событий 1917 года. Из работ, специально посвященных ПК, необходимо отметить журнальные статьи Ф.Ф.Раскольникова и В.Н.Залежско-го.* Основанные на личных воспоминаниях, они содержат ценные сведения о формировании, составе и деятельности Ж в марте-апреле 1917 г. Некоторые аспекты военно-боевой и агитационной работы

Ж освещены в статьях В.И.Невского, Н.И.Подвойского и Ф.Н.Дин-2 гелыптедта.

Важные сведения о деятельности Ж содержатся в работе 3

А.Г.Шляпникова "Семнадцатый год". В ней приводится ряд документов, которые не встречаются в других исследованиях, и, по-видимому, утеряны или до сих пор не розысканы. Однако игнорирование ленинских оценок привело А.Г.Шляпникова к субъективизму в освещении позиции большевистской партии по важнейшим вопросам текущего момента в первые недели после Февральской революции. Нередко автор переоценивает собственную роль в тех или иных событиях. Всё это говорит о необходимости критического подхода к работе А.Г.Шляпникова. Раскольников Ф.Ф. Заседание первого легального Пека. - Пролетарская революция, 1922, № 8; Залежский В.Н. Первый легальный Пе-Ка. - Пролетарская революция, 1923, № I. р

Невский В.И. Военная организация и Октябрьская революция. -Красноармеец, 1919, J0£ 10-15; Подвойский Н.И. Военная организация при ЦК РСДРП(б) и Военно-революционный комитет. - Красная летопись, 1923, $ 6; Дингелыптедт Ф.Н. Весна пролетарской революции (Из воспоминаний агитатора о марте 1917 г.) - Красная летопись, 1925, № I. о

См.: Шляпников А.Г. Семнадцатый год, М., Л.; 1923-1927, кн.1-3.

Рассмотренные выше работы и поныне не утратшш значения ценных исторических источников, но в силу своей мемуарной основы также требуют критического подхода.

Некоторые стороны массово-политической и организаторской деятельности петроградских большевиков в марте-апреле 1917 г. рассматривает К.Шелавин? В общем плане разбирается позиция ПК по важнейшим вопросам текущего момента, анализируются события Апрельского кризиса. Несомненным достоинством этой работы является то, что автор опирается на произведения В.И.Ленина, написанные в марте-апреле 1917 г., партийные документы этого периода, а также на значительный документальный материал, извлеченный в основном из газеты "Правда" и имевшихся к этому времени архивных публикаций. Вопросы создания и деятельности Военной организации при ПК р

РСДРП(б) затрагиваются в монографии М.И.Ахуна и В.А.Петрова. В ней подробно освещаются основные этапы истории "Военки", как структурной части ПК.

К 10-летию Октября Ленинградский истпарт издал альбом, содержащий, наряду с другими, данные о составе ПК и районных комитетов партии в 1917 г. См.: Шелавин К. Рабочий класс и В1Ш(б) в Февральской революции. Л., 1927. р

См.: Ахун М.И. и Петров В.А. Большевики и армия в I905-I9I7 гг. Л., 1929. о

См.: Великий Октябрь. Организаторы и активные участники. Альбом. М., Л., 1927.

В конце 20-х годов выходят в свет первые труды обобщающего характера по истории большевистской партии. Важное место среди них занимает четвертый том "Истории ВКП(б)" под общей редакцией Е.М.Ярославского.

В работе много внимания уделено вопросам стратегии и тактики партии в марте-апреле 1917 г., широко использованы ленинские произведения, приведен новый фактический материал. Правильно отметив 1фитику ПК линии Каменева на заседании комитета 18 марта 1917 г. авторы тем не менее распространяли оппортунистические взгляды Каменева на позицию всей партии. В книге утверждается, что среди большевиков в рассматриваемый период получили распространение "объединительно-хвостистские настроения", и ленинский план перехода к социалистической революции, изложенный в Апрельских тези2 сах, не получил сразу поддержи в партийных организациях.

Несмотря на серьезные недостатки четвертого тома "Истории ВКП(б) в освещении деятельности партии в марте - начале апреля 1917 г., эта работа во многом стала итоговой в изучении проблем Великого Октября на рубеже 20-30 годов.

В начале 30-х годов вышли работы Ф.А.Лемешева и С.И.Цукерма-на. Освещая деятельность районных организации большевиков Петрогз града, авторы приводят некоторые факты, относящиеся к работе ПК.

1 История ВКП(б). М., 1929, т.4, с.78

2 Там же, с.78, 93. 3

См.: Лемешев Ф.А. Нарвский районный комитет большевиков от февраля к Октябрю 1917 г. - Красная летопись. 1932, № 5-6; Цукерман С.И. Петроградский районный комитет большевиков в 1917 г. - Красная летопись, 1932, J£ 5-6.

Интересный материал о деятельности петроградских большевиков, работников ПК содержится в исследованиях по истории крупнейших предприятий Петрограда, опубликованных в середине 30-х годов.

Рассмотренные выше работы внесли весомый вклад в изучение истории петроградской организации большевиков в 1917 г. Однако большинству из них были присущи общие недостатки: слабое использование ленинских трудов и узость источниковедческой базы. В значительной мере это объяснялось тем, что многие произведения В.И.Ленина ещё не были опубликованы.

Примерно с конца 30-х годов научно-исследовательская работа по интересующей нас проблеме заметно ослабевает, но со второй половины 50-х годов историко-партийные аспекты деятельности петроградских большевиков в период от февраля к октябрю вновь стали привлекать внимание исследователей.

Особое место в работах этого периода отводилось проблемам стратегии и тактики большевистской партии в марте - начале апреля 1917 г. Э.Н.Бурджалов в ряде статей, не раскрывая в должной мере объективные трудности, осложнявшие выработку партией нового политического курса, сосредоточил внимание на описании разногласий в руководящих органах партии - Бюро ЦК и ПК и преувеличении недостатков в их деятельности. Э.Н.Бурджалов доказывал, что до приезда В.И.Ленина по важнейшим тактическим воцросам большевики придерживались полуменьшевистских взглядов. Линия Каменева Паялин Н.П. Путиловский завод в 1917 г. - Красная летопись, 1932, Jfc 5-6; Он же. Завод имени В.И.Ленина. I857-I9I8. М., 1933; Путиловец на путях к Октябрю. М. ,Л., 1933; Путиловец в трех революциях. Л. ,1933; Розанов М. Обуховцы. История завода "Большевик". 1863-1939. Л. ,1938; Смирнов А. Последние дни практически отождествлялась с позицией ПК и Бюро ЦК по важнейшим вопросам текущего момента.'®'

Положения Э.Н.Бурджалова были подвергнуты критике в статьях Е.И.Бугаева, а позднее и В.Е.Евграфова. Проанализировав относящиеся к марту - началу апреля 1917 г. документы Бюро ЦК, крупнейших партийных организаций (в том числе и Петроградской), материалы газеты "Правда", они обосновали вывод о том, что, несмотря на нечеткость, а в ряде случаев и ошибочность установок руководящих органов партии по важнейшим вопросам политики, большевики являлись тогда единственной партией, проводившей линию на дальнейшее развитие революции.2

К 40-летию Октября Институт истории партии Ленинградского обкома КПСС опубликовал коллективную монографию "Петроградские большевики в Октябрьской революции". На большом документальном материале авторы впервые подробно исследуют многогранную ревсшю

Утеманов, 1917 на фабрике "Скороход". М.Д., 1935 и др. ^ См.: Бурджалов Э.Н. О тактике большевиков в марте-апреле 1917 г. - Вопросы истории, 1956, J6 4; Он же. Ещё раз о тактике большевиков в марте-апреле 1917 г. - Вопросы истории, 1956, Jfc 8. Ряд положений Э.Н.Бурджалова нашли поддержку в статье А.В.Снегова "Несколько страниц из истории партии" (Вопросы истории КПСС, 1963, № 2). 2

См.: Бугаев Е.И. К вопросу о тактике партии в марте - начале апреля 1917. - Воцросы истории КПСС, 1957, № I, с.32-33 , 36; Он же. Коммунист, 1962, 6; Он же. Вопросы истории КПСС, 1962, № 3; Евграфов В.Е. Некоторые вопросы тактики партии в марте-начале апреля 1917 г. - Вопросы истории КПСС, 1962, J&3, с.58; Он же. Приезд Ильича. М., 1962. ционную деятельность большевиков и ПК в 1917 году, приводят краткие биографические данные о некоторых членах ПК. Убедительно показывают руководящую роль В.И.Ленина и ЦК в подготовке и проведении Октябрьской революции. Однако, наряду с этим, в работе недостаточно четко изложены некоторые вопросы тактики как Ж, так и Бюро ЦК в марте - начале апреля 1917 г.^

В 60-х годах Институт истории партии Ленинградского обкома КПСС издал ряд коллективных и индивидуальных монографий. Прежде всего это "Очерки истории ленинградской организации КПСС" и "Петроградские большевики в трех революциях". Авторы этих работ сумели глубоко проанализировать и обобщить разностороннюю работу о столичной партийной организации в 1917 году.

К 50-летию Великого Октября Институт истории Ленинградского обкома КПСС выпустил двухтомник "Герои Октября". Он содержит более 500 биографических справок об активных участниках революционных событий в Петрограде в 1917 г., включая и членов первого легального Ж.

Большое значение для изучения деятельности партии в марте -начале апреля 1917 г. имеет "История Коммунистической партии Советского Союза", т.З, кн.1 (март 1917 - март 1918).^ Обстоятель

1 См.: Петроградские большевики в Октябрьской революции. Л.,1957. о

См.: Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883 - октябрь 1917 гг. Л., 1962, ч.1; Петроградские большевики в трех революциях. Л., 1966.

См.: Герои Октября. Биографии активных участников подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Л., 1967, т.1-2.

4 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. 1967, т.З, кн.1. но освещены события интересующего нас периода в капитальном труде И. И. Минца.1 2

В 1975 г. вышла в свет монография В.А.Кувшинова, в которой освещается деятельность Бюро ЦК, ПК, редакции "Правды" в марте -начале апреля 1917 г., исследуются вопросы тактики партии в этот период. Обстоятельно показана роль В.И.Ленина в разработке нового политического курса большевистской партии. Эти же вопросы з рассматриваются в работе М.Е.Соловьева.

В 80-х годах Институт истории партии Ленинградского обкома КПСС продолжил издание как коллективных, так и индивидуальных работ по истории городской партийной организации. В 1980 г. были опубликованы "Очерки истории Ленинградской организации КПСС. I883-I977".4 Авторы привлекли новые и ранее малоизвестные документальные материалы, использовали достижения современной историографии, в частности, в оценках деятельности Ж в марте-начале апреля 1917 г. Эта работа является значительным вкладом в историю Ленинградской партийной организации.

Тесная связь В.И.Ленина с авангардом российского пролетариата - питерскими рабочими показана в работе "В.И.Ленин и питерские рабочие". Впервые в монографическом плане рассматривается

1 Минц И.И. История Великого Октября. М., 1967-1968, т. 1-2. 2

См.: Кувшинов В.А. Партия большевиков после свержения самодержавия (март-начало апреля 1917 г.) М., 1975. 3

Соловьев М.Е. Большевики и Февральская революция 1917 года. М., 1980.

4 Очерки истории Ленинградской организации КПСС I883-I9I7 г. Л., 1980, т.1. К и В.И.Ленин и питерские рабочие. Л., 1982. муниципальная деятельность петроградских большевиков в период подготовки Октябрьской революции в работе Л.А.Комиссаренко.'1" В многочисленных исследованиях, освещающих деятельность большевистской партии в массовых организациях трудящихся - Советах, фаб завкомах, профсоюзах, женских организациях и организациях молодежи, в отрядах Красной гвардии содержится немало ценных сведений и о массово-политической, и организационной работе

ПК, раскрываются формы, методы и основные направления его дея-2 тельности. Комиссаренко Л.А. В борьбе за массы. Муниципальная деятельность петроградских большевиков в период подготовки Октябрьской революции. Л., 1983. о

См.: Ацаркин А.Н. Под большевистское знамя. Союзы рабочей молодежи в Петрограде в 1917 г. Л., 1958; Егорова А.Г. Партия и профсоюзы в Октябрьской революции. М., 1970; Она же. Профсоюзы в России в 1917 г. М., 1977; Ерыкалов Е.Ф. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1957; Карамышева Л.Ф. Борьба большевиков за Петроградский Совет (март-октябрь 1917 г.) Л., 1964; Карпецкая Н.Д. Работницы и Великий Октябрь. Л., 1974; Свиридов А.А. Фабрично-заводские комитеты как форма организации питерских рабочих в 1917 г. - Уч.зап. ЛГПИ им.Герцена. Л., 1971, т.298; Селицкий В.И. Массы в борьбе за рабочий контроль. М., 1971; Старцев В.И. Очерки по истории петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917 - апрель 1918 г.). М., 1965; Трайнин А.С. Борьба петроградских большевиков за молодежь в 1917 г. Л., 1948; Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте-ацреле 1917 г., Л., 1976 и др.

- 17

Вопросы партийного строительства столичной организации большевиков нашли отражение в работах И.С.Терехова, Л.В.Головановой, А.Я.Колесникова и других авторов.1

Малоизвестные сведения об идейно-политической и пропагандистской работе столичных большевиков приводятся в работах 2

З.М.Ветровой и И.С.Сазонова.

Следует отметить, что такой важный вопрос, как обсуждение Апрельских тезисов В.И.Ленина на заседании Ж 8 апреля 1917 г. остается до сих пор предметом различных толкований в советской историографии. В монографии "Петроградские большевики в Октябрьской революции" читаем: ".Против тезисов В.И.Ленина в начале высказалось большинство руководящих работников Петроградской организации большевиков, - и далее, - ПК не поддержал на первых См.: Терехов И.С. В.И.Ленин и строительство партии в период от февраля к Октябрю 1917 г. Саратов, 1969; Голованова Л.В. Строительство Петроградской партийной организации (март-октябрь 1917 г.) - Труды кафедр общественных наук ЛТА им.С.М.Кирова, посвященные 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Л., 1969, ч.П; Колесников А.Я. Первичные организации партии в Петрограде. - В кн.: Проблемы отечественной и всеобщей истории. Л., 1976, вып.З; Нижегородов П.Н. Партийно-организационная работа петроградских большевиков в период мирного развития революции в 1917 г. - Уч.зап.ЛШИ им.Герцена. Л., 1958, вып.2, т.195 и др. 2

См.: Ветрова З.М. К вопросу о подготовке агитационно-пропагандистских кадров в Петрограде (март-октябрь 1917 г.) - Вестн. Ленингр.ун-та, 1966, J£ 14; Сазонов И.С. Большевистское слово. Идейно-политическая работа большевиков Петрограда в 1917 г. Л., 1978. порах Апрельские тезисы",1

Аналогичная по сути оценка приводится авторами многотомной о истории ШСС. В ряде работ вообще не давалась оценка позиции Ж к тезисам, авторы ограничивались констатацией факта их обсуждения в Ж и решения перенести обсуждение как тезисов, так и всех разногласий, связанных с ними, на районные партийные собQ радия и общегородскую конференцию РСДРП(б).

Протокол Ж от 8 апреля не подвергался детальному источниковедческому анализу, что в значительной степени способствовало утверждению в историографии Великого Октября приведенных выше положений.

Используя ранее не публиковавшееся письмо участников заседания Ж 8 апреля В.Н.Залежского и С.Я.Багдатьева, в котором говорилось о грубых ошибках, совершенных се1фетарем при ведении протокола, а также анализируя текст протокола, В.А.Кувшинов поставил под сомнение утверждение о том, что "Ж при первом обсуждении якобы не разобрался в тезисах и отклонил их".4 Основные Петроградские большевики в Октябрьской революции, с.76. о

История Коммунистической партии Советского Союза, т.З, кн.1, с.59. о

См.: Большевики Петрограда в 1917 г. Хроника событий. Л., 1957, с. 108; Петроградские большевики в трех революциях, с.274,276; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. М., 1973, т.4, с.72 и др.

4 Кувшинов В.А. Указ.соч., с.12-13. Несколько ранее В.Е.Мушту-ков в работе "У штурвала революции. Ленин в 1917 г." (Л.,1974, с.104) пришел к выводу, что "тезисы были приняты большинством т положения и выводы В.А.Кувшинова были поддержаны И.С.Сазоновым. Однако в обобщающих работах последних лет эта точка зрения не получила отражения. Авторы освещали отношение ПК к тезисам практически с прежних позиций.2

Итак, изучение литературы показывает, что деятельности Ж в марте - апреле 1917 г. уделено много внимания в исследованиях советских историков. Но имеющиеся работы не дают комплексного представления о всей проблеме в целом, некоторые отдельные её вопросы изложены не полно, схематично, с неточностями фактического характера. Нам представляется, что обобщающая работа даст возможность полнее представить роль руководящего центра самой крупной большевистской организации России в революционных событиях марта-апреля 1917 г., рассмотреть его тактику, многогранную организаторскую и массово-политическую работу среди трудящихся Петрограда; проследить основные этапы, связанные с принятием петроградскими большевиками ленинского стратегического курса на социалистическую революцию.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать, всесторонне раскрыть и обобщить деятельность Ж РСДРП(б) в марте-апреле 1917 г. по всем основным направлениям. Задачи исследования сводятся к следующему:

- проследить историю организации первого легального Ж;

- показать организаторскую роль Ж по восстановлению и созданию Сазонов И.О. Указ.соч., с.88 о

Революционный Петроград. Год 1917, с.96. Минц И.И. Указ.соч. т.2, с.78 и др. новых партийных организаций в Петрограде, а также тесную и постоянную связь их с руководящим центром петроградских большевиков;

- выяснить численность и партийный стаж, социальный, возрастной и национальный состав членов первого легального Ж;

- осветить позицию Ж по основным вопросам тактики партии в марте - начале апреля 1917 года;

- рассмотреть деятельность Ж по завоеванию трудящихся масс на сторону большевистской партии и создание вооруженной силы со-, циалистической революции;

- исследовать вопросы, относящиеся к истории принятия Ж и петроградскими большевиками Апрельских тезисов В.И.Ленина;

- проанализировать работу 1-й Петроградской общегородской конференции РСДРЩ б).

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка монографического исследования деятельности Ж в марте-апреле 1917 г. В диссертации проанализированы и обобщены как опубликованные, так и архивные источники по данной теме. Введен в научный оборот ряд новых и малоизвестных документов и материалов, уточнены некоторые важные детали событий и факты. Подробно изучены вопросы, связанные с выявлением персонального состава Ж в марте-апреле 1917 г. и делегатов 1-й общегородской Петроградской конференции большевиков. Полученные данные приведены в приложениях.

При комплексном рассмотрении поставленной проблемы вносятся некоторые новые моменты в ранее изучавшиеся вопросы, такие как организация первого легального Ж большевиков и формирование его структуры, деятельность Ж в массовых организациях трудящихся -Советах, профсоюзах, фабзавкомах, женских организациях и орга

- 21 низациях молодежи, формирование отрядов Красной гвардии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма и, прежде всего, произведения В.И.Ленина. В ленинских работах прямо, и непосредственно связанных с темой исследования, рассматриваются вопросы стратегии и тактики большевистской партии в 1917 г., глубоко проанализирована политическая обстановка в России этого периода. Автор широко использовал материалы съездов и конференций бошевист-ской партии, документы Русского бюро ЦК, ПК, районных комитетов Петрограда, определявших политику и практическую работу петроградских большевиков в 1917 г. Ценные методологические установки и рекомендации, которыми руководствовался диссертант, содержатся в материалах ШТ съезда КПСС, постановлениях и решениях партии.

Источниковедческую базу исследования составили как архивные, так и опубликованные документы и материалы. В диссертации привлечены документы партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома КПСС (ЛПА., фонды 6, 1817, 2315, 4000), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда (ЦГАОРЛ, фонды 1137, 1173, 4602, 6276, 7384), Ленинградского государственного исторического архива (ЛША, фонд 1695) и архива Государственного музея Великой Октябрьской социалистической революции (IMB0CP, фонд 6).

В архивах были изучены и в значительной мере использованы документы, имеющие отношение к различным сторонам деятельности ПК. Ряд документов приведен в диссертации впервые, что позволило несколько полнее осветить некоторые вопросы агитационно-пропагандистской и массово-политической работы ПК, уточнить биографические данные его членов.

К сожалению, документальная база изучаемой проблемы не достаточно полно представлена по всем её аспектам. По-видимому, часть документов не сохранилась или до сих пор не розыскана, вследствие чего не стала достоянием исторической науки. Это обстоятельство обязывает исследователей с большим вниманием отнестись к имеющимся документам.

Определенные трудности существуют при выявлении биографических данных некоторых членов и работников ПК, главным образом это относится к представителям в комитете от районных организаций, а также к делегатам 1-й общегородской конференции. Нередки случаи, когда в документах и различных публикациях фамилии фигурируют без инициалов, а иногда с ошибками в написании.

При работе над диссертацией автор имел возможность опереться на прочную источниковедческую базу проблемы. Прежде всего это протоколы Русского Бюро ЦК РСДРЩ б), 1-й Петроградской общегородской и Седьмой (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б), УТ съезда, листовки петроградских большевиков.* В этих документах, наряду с другими, содержатся материалы, непосредственно относящиеся к теме исследования.

Большое значение для нашей темы имеют первые два сборника многотомной серии документов и материалов "Великая Октябрьская См.: Протоколы и резолюции Бюро ЦК РСДРП(б) (март 1917 г.). -Вопросы истории КПСС, 1962, № 3; Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРЩ б). Протоколы, М., 1958; Шестой съезд РСДРЩ б). Протоколы, М.Д958; Листовки петроградских большевиков. I9I7-I920. Л., 1957, т.З и др. социалистическая революция".

Интересные сведения о деятельности петроградских большевиков в Советах, фабзавкомах и профсоюзах содержатся в опубликоваяо ных в разные годы документальных сборниках.

Особую значимость для данного исследования имеет сборник з

Первый легальный ПК", изданный к 10-летию Октября. Это исторический документ, - писал В.И.Невский, - ценность которого очень велика для изучения той лихорадочной революционной работы, какую вел ПК в год Октябрьской революции".4 Несмотря на краткость прот

См.: Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы. Материалы. М., 1957; Революционное движение в России в апреле 1917 г. Апрельский кризис. М., 1958. 2

См.: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Протоколы заседаний Исполнительного комитета и Бюро Исполнительного комитета. М. ;Л., 1925; Районные Советы Петрограда в 1917 г. М.;Л., 1964-1966, т.1-3; Рабочее движение в 1917 г. М.;Л., 1926; Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в I9I7-I9I9 г. Л., 1947, т.1; Октябрьская революция и фабзавкомы. Материалы к истории фабрично-заводских комитетов. М., 1927, ч.1; Фабрично-заводские комитеты Петрограда в 1917 г. Протоколы. М., 1979, 1982; Протоколы Петроградского Совета профессиональных союзов в 1917 г. Л., 1927 и др. 3

Первый легальный Ж большевиков в 1917 г. - Сборник материалов и протоколов заседаний Петербургского комитета РСДРП(б) и его исполнительной комиссии за 1917 г. с речами В.И.Ленина. Под. ред. П.Ф.Куделли. М.;Л., 1927.

4 Печать и революция, 1928, кн.1, с.152. токольных записей, они полно и верно отражают многогранную организационно-политическую и агитационно-пропагандистскую работу руководящего центра петроградских большевиков в марте-апреле 1917 г. Практически не было ни одного вопроса, выдвигаемого ходом революции, который бы ни стоял в повестке дня ПК или его Исполнитель

U

НОИ комиссии.

Большой интерес представляют примечания к цротокслам, многие из них составлены членами комитета или с их слов и содержат большой фактический материал по всем аспектам деятельности Ж. Однако, они требуют тщательного сопоставления с другими источниками. В сборнике опубликован ряд материалов и документов, имеющих непосредственное отношение к изучаемой проблеме, приводятся краткие биографические справки о членах Ж.

Протоколы за март-апрель 1917 г. опубликованы не только в т сборнике "Первый легальный ПК". В этой связи необходимо отметить, что в ряде случаев при сопоставлении текстов протоколов встреча2 ются расхождения.

Определенная сложность работы с этим источником заключается также в том, что протоколы представляют собой не стенограмму заседаний, а их запись, сделанную техническим секретарем, поэтому бывает иногда не просто уяснить смысл того или иного выступления. Часть протоколов дошла до нас не полностью, об одних заседаниях мы можем судить только по сохранившейся повестке дня, некоторые

1 См.: Пролетарская революция, 1927, & 1-3, с.317-393 (мартовские протоколы Ж). Протоколы за март-апрель содержатся в первых двух сборниках материалов и документов десятитомной серии "Великая Октябрьская социалистическая революция". М., 1957-1963. о

Например, см.: с.159 диссертации. документы Ж до настоящего времени не розысканы.

В диссертации широко использованы материалы большевистской печати - газеты "Правда" и "Солдатская правда". На страницах "Правды" регулярно печаталась самая разнообразная партийная информация: о работе Ж, извещения о заседаниях комитета, выдержки из протоколов, постановления и резолюции, обращения Ж к трудящимся Петрограда, извещения о митингах и собраниях петроградских большевиков и т.д. "Печатные столбцы "Правды", - писал К.С.Еремет ев, - это дневник революции".

Наряду с большевистской печатью автор ознакомился с эсеро-меньшевистской и буржуазной прессой, содержащей материалы по теме исследования, который был подвергнут автором тщательному отбору и критическому анализу.

Во многом помогают осветить и уточнить отдельные моменты деятельности Ж в марте-апреле 1917 г. воспоминания непосредственных участников революционных событий 1917 года в Петрограде. В этой связи особый интерес представляют воспоминания членов Ж М.Я.Лациса, В.В.Шмидта, В. Н. Залежек ого, Л.М.Михайлова-Политикуса, Н.И.Подвойского, А.Г.Шляпникова, а также Н.Ф.Свешникова, Ф.Ф.Рас9 кольникова и др. Отдельные вопросы (например, организация пер

I -Правда , J6№ I-I27, Л., 1927, с.Ш1. о

См.: В.Н.Залежский. Из воспоминаний подпольщика. Харьков, 1931; Воспоминания М.Я.Лациса. - Красная газета. 1922, 12 марта, Правда , 1917, 16 апреля. В кн.: Великая Октябрьская социалистическая революция в Петрограде и Москве. М., 1957 и др; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. Л., 1925; Подвойский Н.И. Год 1917. М., 1958; Свешников Н.Ф. Подполье накануне революции. - Петроградская правда , 1923, 14 марта; Шмидт В.В, вого легального ПК) удалось рассмотреть в значительной степени посредством сопоставления различных источников, главным образом мемуарного характера.

Ценные сведения о работе Ж, его членах приводятся в воспоминаниях большевиков-питерцев, опубликованных в разные годы.1

Воспоминания 20-х - 30-х годов, как правило, отличаются от более поздних большей достоверностью и точностью в изложении событий и фактов. Во многом это объясянется временной близостью авторов к описываемым событиям. При работе с мемуарными источниками требуется критический их анализ. Необходимо учитывать, что мемуаристы . строили свои выводы на основе личных наблюдений, не охватывающих всей полноты исторического события.

В работе над диссертацией автор ознакомился и использовал большой документальный и фактический материал, опубликованный на страницах исторических журналов: "Красный архив", "Пролетарская революция", "Красная летопись", "Летопись революции", "Исторический архив", "Вопросы истории", "Вопросы архивоведения", "Вопросы истории КПСС".

В Крестах. - Правда' , 1927, 12 марта. См.: Ленинградские рабочие в борьбе за власть Советов. 1917. Л., 1924; В боях. Л., 1932; В боях за Октябрь. Л., 1932; От февраля к Октябрю. (Из анкет участников Великой Октябрьской социалистической революции). М., 1957; Петроград в дни Великого Октября. Воспоминания участников революционных событий в Петрограде в 1917 г. Л., 1967; В огне революционных боев. Районы Петрограда в двух революциях 1917 г. Сборник воспоминаний старых большевиков-питерцев. М., 1967, 1971 и др.

Значительный документальный материал, относящийся к революционным событиям 1917 г., содержится в "Хрониках". Среди них особо следует отметить четвертый том Биографической хроники жизни и деятельности В.И.Ленина.* В нем всесторонне раскрывается гигантская работа В.И.Ленина и руководимых им Центрального и Петербургского комитетов партии, показана тесная связь вождя революции со столичной организацией и питерским пролетариатом. День за днем освещает революционные события хроника "Большевики Петрограда в о

1917 году". Она содержит много интересных данных о деятельности ПК и петроградских большевиков. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. М., р

Большевики Петрограда в 1917 г. М., 1957.

1973,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Петербургского комитета большевиков в марте - апреле 1917 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Март - апрель 1917 года в истории большевистской партии характеризуется огромной работой по организации и мобилизации сил, по созданию ядра политической армии революции. Важную роль в осуществлении этих задач играла самая крупная организация России - петроградская и ее руководящий центр - Петербургский комитет.

Ж на своих заседаниях рассматривал вопросы тактики столичных большевиков, их организаторской и агитационно-пропагандистской работы. Практически не было ни одного аспекта жизни и деятельности организации, который не обсудил Ж. Размах и творческий подход в использовании различных форм и методов были присущи его деятельности в массовых организациях трудящихся.

Ж отличала оперативность и настойчивость в осуществлении и проведении большевистской линии. Особенно ярко это проявилось во время обсуждения петроградскими большевиками Апрельских тезисов В.И.Ленина. Немногим более двух недель понадобилось ведущей партийной организации страны, чтобы принять разработанный В.И.Лениным план борьбы за социалистическую революцию. Этот факт указывает на то, что несмотря на отдельные неточности в определении тактики по основополагающим вопросам текущего момента петроградская организация придерживалась правильного, революционного курса. Изучение основных направлений работы Ж в марте - начале апреля 1917 г. позволяет говорить о готовности столичной организации большевиков и его руководящего центра к новому этапу революции -с оциалис тическому.

Первые месяцы двоевластия - это начало идейно-политического сплочения питерского пролетариата, всех трудящихся вокруг большевистской партии. Большой.вклад внес Петербургский комитет в обеспечение руководящей роли рабочего класса в революционной борьбе, в проникновение идей и лозунгов большевистской партий в пролетарскую среду.

Члены первого легального Ж по праву составляли золотой фонд организации. Они пользовались большим и заслуженным авторитетом как в пролетарской, так и в армейской среде. Социальный состав комитета показывает, что его основа - кадровые рабочие-питерцы, имевшие большой стаж подпольной партийной работы. Членов Ж отличал высокий политический уровень и глубокая революционная убежденность.

Богатый и разнообразный опыт организационно-партийной и массово-политической работы, накопленный Ж и петроградской организацией уже в первый период двоевластия использовали другие партийные организации страны. Многие видные и авторитетные работники комитета были направлены партией для оказания помощи и всесторонней поддержки местным партийным организациям.

Революционная борьба партии большевиков и, прежде всего, его передового отряда - петроградской организации в период двоевластия представляет интерес не только как предмет исторического исследования, позволяющий полнее представить тактику столичных большевиков в год Октябрьской революции. Она является также образцом революционной деятельности партии, долгие годы находившейся в подполье, и сумевшей в короткий срок легальной работы окрепнуть организационно и политически; увеличить свои ряд и развернуть борьбу за завоевание пролетариатом политической власти в рамках мирного развития революции.

Реакционные круги буржуазии и международного империализма не сдают без боя свои позиции, не останавливаются ни перед чем, включая установление открытой фашистской диктатуры, чтобы не допустить упрочения власти демократических правительств, дальнейшего развития социальных и политических преобразований в интересах самых широких слоев трудящихся. В этой связи опыт большевистской партии петроградских большевиков, накопленный в сложных и противоречивых условиях двоевластия, не утратил своего значения и актуальности в современных условиях. Он может служить наглядным примером для коммунистических, рабочих партий, всех прогрессивных сил, ведущих борьбу за социальное переустройство общества.

В наши дни боевые и революционные традиции большевиков-питерцев свято сохраняются и приумножаются комсомольцами и коммунистами 80-х годов. На них воспитано не одно поколение нашей Родины.

Новые борцы встают в ряды строителей коммунизма и ведет их уверенно по пути, указанному Великим Октябрем и В.И.Лениным,Коммунистическая партия Советского Союза!