автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военная организация большевиков и борьба за власть в Петроградском гарнизоне в 1917 г.
Текст диссертации обсуждался на заседаниях отдела Истории революций и общественного движения в России Санкт-Петербургского института истории РАН и на семинарах факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются объект, предмет, методология, цель и задачи работы, уточняются хронологические и территориальные рамки, дается обзор источников и литературы.
В первой главе «Период формирования Военной организации
большевиков в марте-апреле 1917 г.» рассматривается условия и причины
создания Военной организации при Петербургском комитете большевиков.
Накануне Революции 1917 г. большевики в Петрограде не имели
специальной партийной структуры, занимавшейся агитацией среди войск
Петроградского гарнизона. Незначительное число членов партии находилось
в рядах запасных батальонов и полков столицы и окрестностей. Они и
составили первоначальный состав Военной организации. Её создание можно
объяснить опытом Революции 1905-1907 гг., когда войска были
использованы правительством для подавления выступлений рабочих. В
начале марта 1917 г. некоторыми политическими группами была 16
предпринята попытка спровоцировать конфликт между двумя социальными группами, на которые опирался Совет - солдат и рабочих. В связи с этим большевики вместе с другими социалистическими партиями начали контрагитацию в армии. Военнослужащим, являвшимся членами партии, было легче вести подобную работу в казармах.
В течение марта-апреля периода происходило формулирование основных лозунгов, с которыми большевики выступали на протяжении всего 1917 г., определилось их отличие от позиций других социалистических партий. По вопросам о войне и отношению к правительству они заняли оппозицию «советской платформе», объединившую большинство Совета рабочих и солдатских депутатов и подразумевавшую условную поддержку Временного правительства и «революционное оборончество». В главе проведён анализ первых агитационных кампаний среди солдат Петроградского гарнизона, которые повлияли на формирование Военной организации. Наиболее важной была попытка оправдать антивоенные позиции большевиков и причины возвращения Ленина из эмиграции по территории враждебного государства.
Специальное место уделено изучению методов распространения лозунгов большевиков среди солдат в первые месяцы революции. Агитаторы использовали насущные вопросы, с которыми сталкивались солдаты для популяризации лозунгов партии. Важной проблемой в этот период было возрождение практики отправки пополнений на фронт, несмотря на то, что в декларации Временного правительства гарантировалось «неразоружение и невывод» воинских частей, принимавших участие в революции. Этот вопрос был использован членами Военной организации для агитации против продолжения войны и в поддержку передачи власти Советам.
В главе анализируются различные формы агитационной деятельности
среди солдат Петроградского гарнизона. В связи с малочисленностью
Военной организации в первые месяцы революции были использованы такие
методы, которые позволили бы при минимальных затратах кадровых
17
ресурсов обеспечить максимальную аудиторию. Таким методом работы стало, во-первых, налаживание выпуска военной партийной газеты. На основе различных источников удалось установить, что большевистская печать позволила охватить влиянием ряд воинских частей Петрограда и сделать многих солдат сторонниками партии. Во-вторых, был создан солдатский клуб «Правда», который пользовался популярностью на волне общего стремления солдат к культурно-просветительским организациям. Третьей формой работы были массовые митинги, в которых участвовали в качестве ораторов матросы из Кронштадта, где поддержка большевистских лозунгов с самого начала революции была очень широкой.
Подобные методы использовали и другие социалистические партии. Однако в основе их агитации лежала «советская платформа». Большевики использовали те же формы агитации для популяризации собственных партийных лозунгов, а не для укрепления авторитета Совета.
Тем не менее, к апрелю 1917 г., по словам лидеров «Военки», лишь несколько полков находились под влиянием большевиков, а пополнение партии за счёт солдат гарнизона оказалось незначительным.
Вторая глава «Военная организация большевиков и настроения Петроградского гарнизона накануне событий 3-5 июля» затрагивает развитие революционного кризиса, связанного с подготовкой наступления на фронте.
Важной темой, которую использовала Военная организация для привлечения на сторону большевиков, был вопрос о «Декларации прав солдата», опубликованной в форме приказа Военного министра. Некоторые пункты декларации интерпретировались, как попытка Временного правительства отменить завоевания революции. Эта агитация имела большой успех среди солдат. Одновременно продолжалось противодействие отправлению маршевых рот на фронт. Третьим важным вопросом для солдат гарнизона, который был использован в агитации Военной организации, стала проблема возобновления отпусков, прерванных в связи подготовкой наступления. 18
Расширение рядов партии в ходе митинговой кампании мая-июня 1917 г. позволило перенести центр агитационной деятельности в полковые ячейки гарнизона. Для этих целей были использованы общеполковые митинги и собрания, которые возникли стихийно. В историографии они не рассматривались как самостоятельный властный институт. Однако, как показывают материалы по Петроградскому гарнизону, в некоторых воинских частях коллективные решения солдат обладали большем авторитетом, нежели выборные комитеты, в которых преобладали сторонники «советской платформы». На примере ряда случаев показано, что большевики являлись инициаторами организации регулярных собраний солдат для обсуждения политических вопросов.
В главе проведён анализ событий, связанных с попыткой организации массовой демонстрации с участием солдат Петроградского гарнизона в начале июня 1917 г. Идея демонстрации возникла под воздействием движения рядовых большевиков и сочувствующих партии, а также анархо-коммунистов. Опасаясь потерять влияние в гарнизоне, руководство Военной организации отстаивало перед Центральным комитетом вопрос о необходимости возглавить это движение. Подготавливаемая к 10 июня демонстрация под лозунгами большевиков, по их мысли, должна была повлиять на I Съезд Советов, обсуждавший в эти дни вопрос об отношении к Временному правительству. Она должна была объединить не только сторонников партии, но и всех солдат, недовольных, прежде всего, возобновлением практики отправки на фронт пополнений и «Декларацией прав солдата». Демонстрация была по требованию лидеров съезда отменена, что вызвало недовольство радикально настроенных солдат.
В связи с начатом наступления на фронте Бюро Военной организации
под воздействием делегатов с фронта, приехавших на Всероссийскую
конференцию военных организаций большевиков, провозгласило
необходимость поддержки наступления, поскольку иначе это привело бы к
«расстройству фронта» и лишним жертвам. Тот короткий период, когда
19
велась эта работа, почти не нашёл отражения в историографии. Однако, если иметь его в виду, следует серьёзно пересмотреть существующие представления о тактике партии большевиков. В этот же период продолжались попытки анархистов организовать насильственное отстранение правительства от власти. Членам Военной организации приходилось сдерживать воинские части от преждевременных выступлений, что лишало их поддержки части радикализованных солдат.
К июлю 1917 г. она не смогла значительно увеличить свои ряды. Однако влияние «Военки» определялось не количественным составом. В мае-июне 1917 г. на уровне отдельных воинских частей формируется «левый блок», объединявший левые течения политических партий и беспартийных солдат, находившихся в оппозиции существовавшему режиму. Это явление некоторые современники называли ростом «большевизма». Важно отметить, что зачастую это явление не имело никакого отношения к партии большевиков.
Развитие событий накануне Июльского выступления продемонстрировало, что растущее антиправительственное движение не было подконтрольно большевикам из Военной организации. Изменение агитации, связанное с началом наступления и попытками сдержать солдат, привело к тому, что влияние большевиков в радикализованных воинских частях стало падать. На уровне полковых ячеек произошёл раскол между настроенными более умерено и «левыми» большевиками, которые вместе с анархистами подталкивали солдат к выступлению против правительства. Когда выступление всё-таки произошло 3 июля, более дисциплинированные члены партии не могли ему помешать, и им пришлось присоединиться к восставшим.
В третьей главе «Военная организация и власть в Петроградском гарнизоне накануне Октябрьского переворота» затронуты вопросы, связанные с изменением настроений солдат Петрограда в связи с окончанием Июльского выступления и Корниловского похода. 20
После Июльских событий правительство наводило порядок в столице, что сказалось на положении членов Военной организации и сторонников большевиков. Значительная часть активных членов «Военки» была арестована, её руководители находились в розыске, многие воинские части, где большевики пользовались значительным влиянием, подлежали расформированию, однако партия продолжила работу в гарнизоне. Попытка командования восстановить регулярные занятия в казармах, наладить караульную службу и возвратить дисциплинарную власть офицерам, а также ограничить массовые собрания и вообще агитацию в армии встретила поддержку со стороны части гарнизона. Однако эти меры, а также введение смертной казни на фронте, стали поводом для недовольства солдат, что способствовало восстановлению работы Военной организации. Формами агитации в этот период были лекционная работа и создание солдатских землячеств в Петрограде.
Ситуация значительно изменилась в связи с выступлением генерала Л.Г. Корнилова. Участие большевиков в его подавлении способствовало их реабилитации в глазах солдат и депутатов Совета. Выпущенные из тюрем члены Военной организации были встречены в своих воинских частях как герои. Многие из них вошли в комитеты. В период подготовки сил для отпора войскам Корнилова многие офицеры из-за своего пассивного поведения были заподозрены солдатами в сочувствии мятежу. Скомпрометирован оказался штаб Петроградского военного округа.
Однако вопреки распространённому в историографии мнению, в сентябре-октябре 1917 г. не происходило массового переизбрания членов комитетов и депутатов Совета, замена представителей эсеро-меньшевистского блока большевиками. Не изменилась значительно и численность Военной организации накануне Октябрьского переворота. Упрочнение позиций большевиков в гарнизоне происходило за счёт того, что в сентябре-октябре укреплял свои позиции «левый фронт», некоторые из его активистов стали большевиками уже после переворота.
В октябре 1917 г. члены Бюро Военной организации пытались организовать массовое выступление, подобное тому, которое произошло 3 июля, и целью которого была захват власти партией. Задачей полковых ячеек большевиков было подготовиться к нему, обеспечив нейтрализацию противников восстания и организовав собственные военные ресурсы. Однако настроение гарнизона не создавало предпосылок для массового выступления, несмотря популярность программы большевиков. Сил самой Военной организации также не хватало для начала выступления.
Произошёл перенос центра подготовки смены власти от Военной организации к Военно-революционному комитету, созданному Военным отделом Совета. Ни в подготовке проекта, ни в первоначальном функционировании этого органа руководство «Военки» участия не принимало. Впоследствии её рядовые члены и руководители влились во внепартийный орган и выступали не от имени партии большевиков, а как уполномоченные авторитетным Петроградским Советом.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Формы агитационной деятельности Военной организации были обусловлены обстановкой, в которых приходилось работать её членам. Вначале, когда ряды партии были малочисленны, использовались массовые формы агитации с помощью печатного органа и многочисленных митингов. В историографии уже отмечалось, что начало выпуска собственного печатного органа помогло Военной организации распространить своё влияние на большое количество воинских частей Петрограда28. Однако необходимо выделить его значение и как фактора, повлиявшего на увеличение численности членов партии и популяризацию лозунгов большевиков.
28 Бережной А.Ф., Аетрахан Х.М., Сазонов И.С. Большевистская печать в борьбе за власть Советов (март-октябрь 1917 года). Л., 1960; Журавлев В.А. Без веры, царя и отечества. Российская периодическая печать и армия в март-октябрь 1917 г. СПб., 1999.
После Апрельского кризиса больше внимания стало уделяться организационной работе среди солдат. Создание полковых ячеек позволило перенести основную нагрузку на рядовых членов партии, которым вменялось в обязанность самостоятельно проводить беседы среди солдат своей воинской части и организовывать обшие митинги. Связь руководства «Военки» со своими ячейками поддерживалась через делегатские собрания.
Одновременно удачно сложились обстоятельства для проведения массовой агитационной работы в связи с подготовкой наступления на фронте, реорганизацией запасных батальонов в резервные полки и опубликованием «Декларации прав солдата». Эти меры указывал ещё Г.Л. Соболев в качестве причин роста влияния большевиков в Петроградском гарнизоне29. К ним необходимо прибавить отмену отпусков на полевые работы, серьёзно повлиявшую на настроения ряда воинских частей. Благодаря указанной политике, непопулярной среди части солдат, удалось значительно увеличить количество членов Военной организации и создать круг сочувствующих партии большевиков.
Недовольство мерами Временного правительства привело к нарастанию оппозиционного движения среди солдат Петроградского гарнизона. Определённую роль в обострении ситуации сыграли анархисты, а также и сторонники партии большевиков. Впоследствии, было распространено мнение о том, что Военная организация, включая её лидеров, выступала за немедленное насильственное отстранение правительства от власти. Той же версии придерживался А. Рабинович30. Однако более верным представляется вывод о том, что и в Военной организации имели место дискуссии по вопросу о свержении правительства. Внутри полковых ячеек накануне Июльских дней наблюдались конфликты между большевиками,
29 Соболев Г.Л. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л.,1985. С.137-139, 142-144.
30 Рабинович А. Кровавые дни... С.139.
занимавшими более умеренные позиции и теми, что выступали за радикальные действия.
На конкретно-историческом материале удалось зафиксировать два процесса, которые призывал разделять И. Модели - «демократизацию» и «политизацию» армии31. Создание комитетов и во многих случаях снижения роли офицерства в управлении ещё не означало «разложения» армии, как на это указывал, в частности, А.И. Деникин32.
В рамках исследования удалось выделить несколько сценариев «большевизации» воинских частей Петрограда. Наибольшим влиянием Военная организация пользовалась в тех из них, которые были расположены территориально близко к дворцу Кшесинской, а также расквартированных в рабочих районах, и в тех, где служили большевики, имевшие большой партийный стаж. Такую ситуацию можно наблюдать в 1-ом, 3-ом и 180-ом пехотных, 1-ом пулемётном полках, запасном батальоне Московского полка, мастерских бронедивизиона и 6-ом сапёрном батальоне. Первые четыре воинских подразделения после Июльских событий были частично расформированы и не играли существенной роли в дальнейших событиях.
Начало полевения запасных батальонов Павловского, Гренадерского, Егерского полков было связано с подготовкой наступления на фронте, а также с последствиями этого наступления для их действующих полков. Корниловский поход укрепил позиции большевиков в этих воинских частях, в 1-й запасной автороте, а также в некоторых ротах Волынского, Петроградского и Преображенского резервных полков.
Почти никаких свидетельств о политизации не выявлено для Электротехнического и Моторно-понтонного батальонов, команды гаражей
31 Mowdsley Е. Soldiers and sailors// Critical companion to the Russian revolution 1914-1921. London, 1997. P.585-586.
32 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1. Минск, 2002. С.67. В частности позитивную роль комитетов в поддержании дисциплины отмечал в своих записках помощник главнокомандующего Петроградским военным округом А.И. Козьмин (Записки поруч. Козьмина за май-октябрь 1917 г.//Красный архив. 1933. № 5 (60). С.150).
24
бронедивизиона, Литовского, Кексгольмского, Измайловского и Семёновского полков. Возможно, они находились под влиянием эсеров, но можно предположить и то, что они оставались вне политики.
Политизацию солдат Военная организация проводила не только через партийные ячейки и развитие митингового движения, но и через землячества, объединявшие военнослужащих из различных воинских частей.
После того, как ЦК большевиков было принято решение о восстании, Военная организация приступила к мобилизации сил для выступления, подобного Июльскому. Однако, как показывают источники, необходимого настроения в гарнизоне создать не удалось. Феномен нейтралитета ряда частей и подразделений накануне Октября может свидетельствовать о том, что армия оставалась большей частью вне политики.
Анализ поведения солдат в первой половине 1917 года приводит к выводам об определённом специфическом видении солдатами Петроградского гарнизона сущности нового режима и источнике власти в нём. Среди части солдат было распространено понимание народовластия, как прямой демократии, в противовес демократии представительной, утвердившейся под воздействием «комитетского класса», то есть наиболее образованной части армии. Попытки коммуникации с властью солдаты осуществляли с помощью резолюций и демонстраций. Часть конфликтов в солдатской среде было обусловлено именно этим различием в понимании нового строя.
В определённой степени популяризацию практик прямой демократии проводила партия большевиков. Одну из них - общеполковые собрания - в некоторых воинских частях Петрограда удалось сделать центром власти в противовес комитетам. Тактика работы Военной организации на местах заключалась в осуществлении своего влияния через этот институт.
База данных рядовых работников Военной организации, созданная с
привлечением различных источников, содержит в себе сведения о 847
солдатах-членах партии большевиков. Сопоставляя эти данные со списками
25
членов полковых комитетов, удалось определить, что лишь в некоторых воинских частях большевикам удалось войти в выборные органы. К октябрю 1917 г. лишь несколько резервных полков Петроградского гарнизона возглавлялись большевиками.
Для дальнейшего исследования необходимо подробнее изучить перевыборы низовых комитетов, поскольку, как показывал А.К. Уайлдман, на фронте имела место ситуация, когда в сентябре-октябре 1917 г. были переизбраны именно низовые комитеты, в то время как полковые и армейские оставались по руководством сочувствующих умеренному советскому блоку33. Тот факт, что гарнизонные совещания поддержали переход власти к Петроградскому совету, в отличие от собраний представителей полковых комитетов, указывает на то, что подобная ситуация могла иметь место в Петрограде. В той же степени на это указывает то, что под руководством ВРК действовали не целые части, а отдельные роты и команды. Происходило ли это с санкции ротных комитетов или достаточно было распоряжения комиссара, ещё предстоит изучить.
Главный вопрос диссертации в упрощённой форме может быть сформулирован следующим образом: «Масса шла за партией или партия за массой?». Отвечая на него, необходимо признать амбивалентность данного процесса. С одной стороны, поддерживая требования солдат, большевики обеспечивали поддержку своих лозунгов. Необходимо отметить гибкость агитации и перевод насущных требований солдат в политическое русло. С другой, митинговые кампании и печатная агитация делали многих солдат сторонниками партии. Однако влияние, основанное на сочувствии лозунгам большевиков в определённый период, требовало постоянного утверждения, поскольку институционально оно не оформлялось - численность большевиков в гарнизоне оставалось незначительной, как и их представительство в Совете и комитетах разного уровня.
33 Wildman А.К. The End of the Russian Impérial Army: The Old Army and the Soldiers' Revolt (March-April, 1917). Princeton, 1980. P.253-255.
26
В июне 1917 г., когда от работников Военной организации требовалось замедлить революционное движение среди солдат, они теряли поддержку. Это в свою очередь приводило к ослаблению влияния, либо к тому, что сами рядовые члены «Военки» следовали за требованиями «массы». В октябре 1917 г., наоборот, попытки подготовить массовое настроение к необходимости восстания не привели к ощутимым результатам, вследствие чего под влиянием пассивности солдат работники Военной организации заняли колеблющуюся позицию.
Анализ Революции 1917 года «снизу», распространённый в историографии американских «ревизионистов», показывает, что не было строго соответствия между требованиями «масс» и большевистским влиянием34. Победа большевиков объяснялась не их организацией, а политикой, имевшей широкую поддержку. А взятие власти было скорее политическим, чем военным. Тактика большевиков зависела от интерпретации ими массовых настроений.
Представляется, что данные выводы на материале Петроградского гарнизона соответствуют тем, что сделала Д. Коенкер в исследовании о московских рабочих, в котором уделяла большое внимание их самоидентификации. В её изложении поддержка рабочими большевистских лозунгов означала отождествление их интересов программным положениям партии35. Это соответствие было непостоянным и соответствовало изменчивым политическим и экономическим связям36. Иными словами, происходило постоянное взаимодействие между политическими структурами и социальными группами, как полноправными участниками революционного процесса.
34 Взгляды «ревизионистов» в сравнении с другими историографическими школами см. Acton Е. Rethinking the Russian Révolution. London, 1990.
35 Koenker D. Moscow vvorkers and the 1917 révolution. Princeton, 1981. P.225.
36 Idem. P.362.
Подсчёт членов Военной организации большевиков позволил сделать вывод о том, что на всех этапах революции они составляли незначительное число солдат Петроградского гарнизона. Однако степень влияния большевиков на воинские части в июне и в сентябре-октябре 1917 г. позволяют сделать вывод о существовании широкого «левого фронта», в который входили не только представители радикальных партий. Важной его составляющей было массовое движение, поддерживающее программу преобразований, которая ассоциировалась с большевиками. Если до июля такие настроения определялись термином «большевизм», куда можно включить и агитацию тактического «левого блока» радикальных партий на низовом уровне, то после Корниловского похода, они начинают оформляться в политическую программу. В общем виде она была сформулирована в резолюции Петроградского Совета 31 августа 1917 г.
В советской историографии тема «левого блока» рассматривалась прежде всего по отношению к ситуации накануне и после Октябрьского переворота в отношении блока большевиков с партией левых эсеров37. Однако, как следует из рассмотрения борьбы за власть в мае-июле 1917 г., об объединении усилий радикально настроенных членов партий в отдельных воинских частях можно говорить в более ранний период.
Необходимо сделать вывод, что к октябрю 1917 г. всё большее значение играл «левый блок» и «стихийный большевизм» солдат гарнизона, которые были проявлением стремления широких социальных кругов к изменению курса руководящих структур страны. Малочисленность большевиков в гарнизоне и в комитетских структурах не помешала им возглавить общее оппозиционное движение, провести смену власти и сформировать новое правительство. Стихийный рост антиправительственных настроений нашёл
37 Голуб П.А. Некоторые проблемы перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (февраль-октябрь 1917 г.)//Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Отдел истории КПСС. Научно-информационный бюллетень. 1977. №3; Слепов Л.А. Применение тактики левого блока//Вопросы истории. 1973. №1.
своё политическое выражение и идейное руководство в лице партии большевиков и её союзников.
Можно говорить о политическом оформлении оппозиционного массового движения - «левого фронта», сплочения всех левых сил, а позже, с завоеванием большинства в Петроградском Совете, институциализации в форме Военно-революционного комитета. Большевики занимали в этом процессе лидирующие положение, поскольку изначально, с марта 1917 г., выступали с критикой правительства и умеренного курса лидеров Совета, концентрируя вокруг своих лозунгов активных и радикально настроенных солдат.
В.П. Булдаков назвал большевизм не партией «ни в европейском, ни
38
даже в тогдашнем российском смысле», а «генератором нетерпения масс» . С этим утверждением попытался спорить И.С. Розенталь, указывая, на «высокую степень сплочённости» большевиков39. Однако в утверждении Булдакова нет никакого противоречия, если понимать большевизм в двух смыслах, разделяя партию большевиков и обшественное движение, так называемым «большевизмом».
Явление «левого фронта», несмотря на безусловное лидерство в нём большевиков, ставит под сомнение исключительную роль партии, как в том, что они манипулировали желаниями «массы», так и в том, что они были единственными выразителями требований народа. Большевики и их союзники опирались на активное меньшинство, были частью массового движения, которое и способствовало их приходу к власти. Для этого должен был произойти значительный сдвиг в общественном мнении.
В связи с этим можно поставить вопрос о закономерности Октябрьского переворота. Насильственное отстранение Временного правительства от
Булдаков В.П. Красная смута... С. 426.
39 Розенталь И.С, Большевики и российское общество//Политические партии и общество в России 1914-1917 гг. М., 1999. С. 15.
власти происходило при одобрении или нейтралитете большинства солдат Петроградского гарнизона, поскольку было одобрено Петроградским Советом. Такая поддержка при попытке восстания, организованного партийной Военной организацией вряд ли была бы возможной и могла закончиться так же, как Июльское выступление.
Неудача плана восстания, где основную роль по подготовке должна была играть Военная организация, также свидетельствует о том, что, несмотря на большое значение, которое играли политические партии по мобилизации различных социальных групп, революционный процесс не исчерпывался только их деятельностью.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Военная организация большевиков и землячества Петрограда в 1917 г. // Труды Карельского научного центра РАН. 2014. №3. С.146-148;
2. Военная организация большевиков и землячества Петрограда в 1917 г.// Клио. 2014. №9. С.58-61.
3. Большевики и «шкурный» большевизм. Вопрос о пополнениях в Петроградском гарнизоне в марте-июне 1917 года // Родина. 2014. №11. С.28-30.
4. Роль общеполковых собраний и митингов в борьбе за власть в Петроградском гарнизоне в марте-июле 1917 г.// Вестник СПбГУ. Сер. 2. 2014. Вып. 4. С.182-188.
В других изданиях
1. Особое мнение В.И. Невского о событиях 3-5 июля 1917 года в Петрограде // Революция 1917 года в России: новые взгляды и подходы. СПб, 2012. С.112-119;
2. Новое в исследовании Военной организации РСДРП(б)// Межвузовская научная конференция «Русская революция 1917 года: проблемы истории и историографии». Сб. докладов. СПб., 2013. С.112-118.
3. Проявления политического насилия в Петроградском гарнизоне в мае-июле 1917 г. // Новейшая история России. 2014. №1(9). С.28-39.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная организация большевиков и борьба за власть в Петроградском гарнизоне в 1917 г."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский институт истории
005557214
Тарасов Константин Андреевич
Военная организация большевиков и борьба за власть в Петроградском гарнизоне в 1917 г.
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
15 ЯКЗ 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2014
005557214
Работа выполнена в ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук» и в НОУ ВПО «Европейского университета в Санкт-Петербурге»
Научный руководитель:
Смирнов Николай Николаевич
профессор, доктор исторических наук, заведующий отделом Истории революций и общественного движения России ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории РАН», директор ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории РАН»
профессор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии ФГБУН «Института российской истории РАН»
Рачковский Валерий Александрович
доцент, кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей истории России Института истории СПбГУ
Государственный Педагогический Университет имени А.И. Герцена»
Официальные оппоненты:
Булдаков Владимир Прохорович
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский
Защита состоится «20» января 2015 г. в 14:30 на заседании Диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургском институте истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского института истории РАН
Ученый секретарь Диссертационного ™»™ кандидат исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
К началу 1917 г. в Петрограде был расквартирован один из самых крупных гарнизонов в России. В запасных гвардейских батальонах и запасных полках проходили обучение новобранцы и поступали после излечения солдаты перед тем, как отправиться на фронт. Мобилизационная армия времён Первой мировой войны была неоднородной по составу и представляла собой своеобразный срез российского общества, поэтому она являлась отражением всех внутренних социальных конфликтов того времени.
Армия, перешедшая в феврале на сторону революции, обеспечила победу в той же степени, в какой поддержка солдатами монархического режима привела к подавлению восстаний 1905-1907 гг. При участии воинских частей Петроградского гарнизона произошло насильственное отстранение от власти Временного правительства в октябре 1917 г.
После революции армия находилась в процессе коренного реформирования, так называемой «демократизации». Появление новых институтов управления - солдатских комитетов — поколебало непререкаемый авторитет офицеров, всю традиционную дисциплинарную систему. В связи с этим во многих армейских частях началась конкурентная борьба за право управлять внутренней жизнью полка.
В этот период происходило активное вовлечение солдат в политическую жизнь. Между тем, следует учитывать, что большую часть армейских частей составляло из крестьян, зачастую малообразованных и аполитичных. Втягивание этого социального слоя в политические отношения было сопряжено с рядом проблем, прежде всего, с почти полным отсутствием демократической традиции в России.
За влияние на солдат с разной степенью успеха боролись различные
организации. Для политических партий борьба за привлечение на свою
сторону армии была одним из насущных вопросов в борьбе за власть. «На
3
первом плане сейчас не рабочий, а расплывчатая, разнокалиберная масса, одетая в солдатские шинели. Сейчас настроение диктует солдат...»1 -описывала ситуацию в феврале-марте 1917 г. член партии большевиков A.M. Коллонтай.
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что в советский период вышло много работ, посвященных партии большевиков2, можно констатировать, что на сегодняшний день большевики являются одной из самых мало изученных партий России того периода, многие стороны ее деятельности в 1917 г. нашли слабое отражение в научной литературе. Концентрация внимания на решениях Центрального комитета и на личности Ленина, приводила зачастую к игнорированию рядовых членов партии и их работы «на местах». К тому же, с конца 20-х и до середины 80-х гг. XX в. доступ к важным документам был ограничен для исследователей.
Традиционный подход к изучению партии большевиков как монолитной, жёстко централизованной политической организации, привёл к тому, что многие существенные моменты её функционирования были упущены из вида. Одной из таких лакун является история Военной организации большевиков3. В фундаментальном труде И.И. Минца «История Великого октября»4, например, ничего не говориться о специфике и формах
1 Коллонтай А.М. Из переписки//Новый мир. 1967. №4. С. 237.
2 В 1917 г. не использовалось распространённое в историографии название партии «РСДРП(б)». Вплоть до осени 1917 г. два противоположных крыла социал-демократии -большевики и меньшевики - старались сохранить за собой право именоваться РСДРП. Для того, чтобы избежать разночтений название партии будет употребляться по тому названию группы, которое появилось после II съезда РСДРП в 1903 г.
3 Исходя из того, что термин «Военная организация» употребляется в историографии в нескольких смыслах, стоит оговориться, что под ним подразумевается партийная структура, объединявшая большевиков, являвшихся солдатами и офицерами российской армии. Специально будет указано, в каких случаях речь будет идти о структуре в целом, в каких о ее руководстве, в каких о рядовых членах. В качестве синонима Военной организации употребляется ей название, распространённое в исследовательской литературе и взятое из источников - «Военка».
4 Минц И.И. История Великого октября. М., 1968. 4
агитации и пропаганды в войсках, хотя этому сюжету была посвящена достаточно большая часть исследования.
Наличие большого числа историографических работ, посвященных революционному движению в армии в 1917 г., позволяет не останавливаться на основных этапах разработки темы и сосредоточиться на тенденциях, касающихся проблемы изучения взаимоотношений партии большевиков и армии5.
Поскольку Военная организация играла заметную роль в Революции 1917 г., историография советского периода часто обращалась к ней. Уже в тот период, когда ещё только начали публиковаться мемуары участников событий 1917 г., появились и первые историки, изучавшие эту тему. Работы этого периода были посвящены работе большевиков в армии в целом, а о деятельности собственно Военной организации исследователи в основном судили по мемуарам Н.И. Подвойского6.
При этом историки 20-30-х гг. считали, что изменение политических взглядов солдат происходило под воздействием партийной агитации, а также политических кризисов, демонстрировавших «антинародную сущность» Временного правительства. Процесс «отвоевания солдатских масс на сторону революции» изображался прямолинейным от поддержки большевиков только «наиболее сознательной» частью армии, прежде всего бывших рабочих, к подавляющему преобладанию большевистских взглядов в солдатской среде.
5 Наумов В.П., Миллер В.И. К вопросу о месте исследований по истории революционного движения в армии в 1917 г. в историографии Великого Октября // Революционное движение в русской армии в 1917 г. М., 1981. С. 45 -52; Миллер В.И., Протасов Л.Г. Революционное движение в армии // Советская историография Великой Октябрьской Социалистической революции. М., 1981. С. 147-176; Смольников A.C. Армия победившей революции (советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции). М., 1984.
6 Владимирова В.Ф. В июльские дни//Красная летопись. 1923. №5 (17). С. 3-53; Её же. Революция 1917 года. Хроника событий. JI. 1924; Залеская Ф. Июньская демонстрация/ЛСрасная летопись. 1927. №6(65). С. 120-163; Дрезен А.К. Петроградский гарнизон в июле и августе//Красная летопись. 1927. №3; Эйдеман Р., Меликов В. Армия в 1917. M.-JI., 1927; Кривошеина Е.П. Две демонстрации. М., 1931; Ахун М.И., Петров В.А. Большевики и армия в 1905 - 1917 гг. М., 1929.
Кроме того, вопрос о влиянии большевиков на процесс политизации большинством исследователей не ставился.
Особо следует выделить статьи и обобщающее исследование С.Е. Рабиновича7. Автор рассматривал деятельность партии большевиков в неразрывной связи с революционным движением в армии, демонстрируя сложный процесс изменения политических взглядов солдат, не только под воздействием агитации, но в связи с действиями Временного правительства и руководства Совета.
Несмотря на то, что в следующие годы произошло накопление источников, а также вышло несколько обобщающих монографий о взаимоотношениях партии и армии в 1917 г.8, Военная организация большевиков так и не стала предметом самостоятельного изучения, а выводы, касающиеся деятельности «Военки» во многом повторяли то, что было сделано в 20-ые гг.
Партия большевиков рассматривалась как жёстко централизованная система, которая не подразумевала разногласия среди её членов. Исключением в данном случае являются работы американского историка А. Рабиновича, которые были переведены только в 90-х гг.9 Исследователь показал противоречия в партии и особые настроения Военной организации, проявлявшиеся в большем радикализме по сравнению с Центральным комитетом партии и независимой позицией по отношению к ряду вопросов.
7 Рабинович С.Е. Конференция большевистских военных организаций//Красная летопись. 1930. №5 (38); Его же. Большевистские военные организации в 1917 году//Пролетарская революция. 1928. №6-7(77-78); Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917. M.-J1. 1930.
8 Ерыкапов Е.Ф. и др. В огне революции. Военно-боевая работа большевистской партии в 1917. М., 1961; Голуб П.А. Партия, армия и революция. М, 1967; Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в октябрьской революции. М. 1975; Якупов М.Н. Революция и мир (солдатские массы против империалистической войны 1917 - март 1918). М. 1980.
9 Rabinowitch A. Prelude to Revolution: The Petrograd Bolsheviks and the July 1917 Uprising. Bloomington, Ind., 1968; Idem. The Bolsheviks Come to Power. The Revolution of 1917 in Petrograd. New York, 1976; Рабинович А. Большевики приходят к власти. М., 1989; Его же. Кровавые дни. М., 1992.
В самом конце советского периода ситуация начала меняться. Свидетельством этого может быть вышедшие в 1984 г. историографические монографии A.C. Смольникова и Д.А. Метелицы, в которых специальное место было уделено степени изученности деятельности военных организаций большевиков. Оба автора констатировали слабую изученность темы10.
По-видимому, с их выводами можно связать появление в 1986 г. сборника «Военные организации партии большевиков в 1917 году»11. В него вошли статьи многих ведущих историков революционного движения в армии в 1917 г., обобщавшие накопленные знания, и обозначены задачи для качественно нового этапа в изучении темы. Однако после распада Советского союза в связи с угасанием интереса к изучению партии большевиков, деятельность Военной организации так и не была переосмыслена в свете новых источников, открывшихся для исследователей.
Можно сделать вывод, что параллельно развивались два направления в историографии. Первое из них относилось к партийной истории и происходило в рамках элитаристского подхода. В центре внимания исследователей была небольшая и замкнутая группа членов партии из руководства Военной организации, принимавших все основные решения по работе в армии. Утверждалось, что их постановления передавались на места и неукоснительно исполнялись. Это историографическое направление говорит о ведущей роли партии в революции. Тенденция сохраняется в современной историографии, однако по сравнению с советской
Смольников A.C. Армия победившей революции: советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции. М., 1984; Метелица Д.А. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трех революциях: историография вопроса. Харьков, 1984.
11 Военные организации партии большевиков в 1917 году. Сб. статей. М., 1986.
историографией в оценках большевиков изменился знак «плюс» на «минус»12.
Второе направление в большей степени было посвящено исследованию революционного движения различных социальных групп. Изучался переход солдат на сторону большевиков, формы самоуправления и способы революционной борьбы в войсках. Г.Л. Соболев в своей новаторской работе о революционном сознании писал, что при рассмотрении массовых движений «исследователи обращают внимание главным образом на их политическую и идеологическую стороны». Однако, как полагал историк, необходимо уделить не меньшее внимание вопросам «социально-психологического характера этих движений, закономерности и особенности поведения масс»13. Современные исследования в рамках этого историографического течения недооценивают значимость политической составляющей революционного процесса. В частности, С.Н. Базанов сделал вывод, что «в результате борьбы за власть большевиков со своими политическими противниками за армию она не досталась никому»14.
Научная новизна
Представляется, что наиболее продуктивным является объединение этих двух подходов. Тенденции в историографии к тому, чтобы изучать одновременно политический и социальный элементы революции в их взаимовлиянии отмечал в своей статье Р. Суни15. На примере работ по истории Французской революции XVIII в. можно увидеть, что такой подход
12 Обзор современной историографии, где отмечен этот подход содержится в специальной главе книги В.П. Булдакова (Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 2010. С.588-647).
13 Соболев Г.Л. Революционное сознание солдат и рабочих Петрограда в 1917 г. Период двоевластия. Л., 1973.
14 Базанов С.Н. Борьба за власть в действующей армии. Октябрь 1917 - февраль 1918. М., 2003. С.224.
15 Suny R.G. Toward a Social History of the October RevoIution//The American Historical Review. Vol.88. №1. 1983. P.42. См. также Acton E. The Revolution and its historians//Critical companion to the Russian revolution 1914-1921. London, 1997. P.3-17; Wade R. The Russian Revolution. 1917. Cambridge, 2006. P.171-180.
8
демонстрирует, что политика включена в социальную сферу, в аспекты повседневной жизни далеко за пределами государственных институтов16.
Работами историков партий - Рабиновича о большевиках, Рэдки об эсерах, Хэймсона о меньшевиках - убедительно доказана необходимость включения политической истории в социальный контекст17. Учёные показали, что взгляды радикальных партий (левых эсеров, большевиков, в меньшей степени анархистов) по вопросу о войне, их оппозиция коалиционному правительству, и пропаганда власти Советов были созвучны устремлениям части российского населения. Только изучая взаимодействие политических партий и социальных групп, можно понять причины той или иной тактики, методов и сделать вывод об успехе подобной деятельности. Суть революционного движения в России может быть объяснена только в том случае, если рассматривать его в контексте взаимного влияния партий, их идеологии и деятельности, с одной стороны, и самоорганизации социальных групп - с другой. Такой подход позволит уйти от историко-партийной традиции, которая до сих пор доминирует в политической истории Революции 1917 г., и позволит рассмотреть проявления политики на «низовом» уровне.
Попытка подобного анализа была предпринята A.B. Чертищевым в монографии «Политические партии России и массовое политическое сознание действующей русской армии в годы Перовой мировой войны»18. Текст книги распадается на две составляющие, которые вынесены в заглавие. Часть её посвящена программным установкам основных политических групп
16 См. Hunt L. Politics, Culture, and Class In the French Revolution. Berkeley, 1984; Рюде Дж. Народные низы в истории (1730-1848). М., 1984; Фюре Ф. Постижение Французской Революции. Спб., 1998. См. также Thompson Е.Р. The Making of the English Working Class. Toronto, 1990.
17 Radkey O. The Sickle under the Hammer: The Russian Socialist Revolutionaries in the Early Months of Soviet Rule. New York, 1963; Haimson L.H. The Mensheviks: From the Revolution of 1917 to the Second World War. Chicago, 1974; Рабинович А. Большевики приходят к власти...
18 Чертищев A.B. Политические партии России и массовое политическое сознание действующей армии в годы Первой мировой войны (июль 1914 - март 1918 гг.). М., 2006.
на разных этапах революции с упором на вопросы о войне и мире. Особняком стоит анализ «политического сознания» (поведения и настроений) солдат действующей армии. Создаётся впечатление, что оно развивалось по своим собственным законам, не испытывая воздействия со стороны какой-то конкретной политической силы. Автору не удалось показать ни влияние агитации политических партий на солдат, ни то, как «политическое сознание» регулирует «деятельность социальных институтов, учреждений и организаций»19. Такая ситуация складывается, поскольку внимание историка сосредоточено на руководстве политических групп, их программных документах, резолюциях съездов, полемике в Совете. Из поля зрения A.B. Чертищева выпали сочувствующие и члены партий среднего и низшего звена. Без этого связующего партийные «верхи» и «низы» слоя складывается картина оторванности политической элиты от народа, отсутствия взаимодействия между ними. Представляется, что именно этой части партийной системы необходимо уделить наибольшее внимание, поскольку именно она находилась в постоянном контакте с «массой», формировалась из её среды, действовала в конкретных условиях, приспосабливая под них основные положения установок руководства.
Также необходимо отметить, что в историографии отмечается снижение интереса, с одной стороны к истории партии большевиков, с другой, к солдатскому движению в 1917 г.20 Однако многие вопросы этих больших тем требуют переосмысления и уточнения благодаря доступу к новым источникам.
Методология и методы исследования
19 Там же. С. 10.
20 Этот вывод сделали Бутиков В.П. Исторические метаморфозы «Красного Октября»//Исторические исследования в России: Тенденции последних лет. М., 1996. С. 195; Mowdsly Е. Soldiers and sailors// Critical companion to the Russian revolution 1914-1921. London, 1997. P.588-589; Акульшин П., Гребенкин И. Военная история: направления поиска, методы, проблемы//Исторические исследования в России III. М., 2011. С.406.
10
При подготовке диссертации на основе различных источников впервые была создана база данных рядовых членов Военной организации. Её использование помогло в определении партийной принадлежности депутатов полковых комитетов, что в свою очередь позволило проанализировать динамику их «большевизации».
При использовании мемуарных источников применялся биографический метод, благодаря которому воспоминания рассматривались в контексте того периода в жизни автора, когда они были написаны.
Анализ революционного движения в армии проводился на микроуровне, когда «фокус» исследования был направлен на изучение конкретных ситуаций в отельных полках Петроградского гарнизона. Этот подход позволяет изучить причины и предпосылки конфликтов в их разнообразии, не огрубляя их многообразие социологическими схемами.
В диссертации используется концепция власти, сформулированная социологом Н. Луманом. Согласно его выводам, власть не может рассматриваться как некоторое качество, присущее одному из субъектов властных отношений. Она возникает в процессе их коммуникации. До того, как произошла формализация власти, группам, претендующим на власть, оказываясь в ситуации коммуникации, необходимо постоянно доказывать своё право ею пользоваться21. Эта модель, как представляется, наиболее адекватна представлению о власти в изучаемый период, когда ещё не произошла институциализация власти и различные политические группы претендовали на влияние в обществе.
Цели и задачи
Целью исследования является изучение диалектики взаимоотношений политической партии и общества. Для изучения взаимодействия Военной организации и солдат Петроградского гарнизона необходимо решить ряд задач. Во-первых, выявить тактику и основные формы деятельности Военной
21 Луман Н. Власть. М„ 2001.
организации в Петрограде. Во-вторых, определить её структуру и место в партийной работе в армии. В-третьих, составить базу данных и выявить максимальное количество членов Военной организации, работавших в Петрограде. В-четвёртых, установить основные требования и настроения солдат Петроградского гарнизона на протяжении 1917 г. В-пятых, определить степень влияния и популярность лозунгов большевиков в солдатской среде. В-шестых, зафиксировать момент появления этих лозунгов для того, чтобы понять, кем он был сформулирован - партией большевиков или коллективными устремлениями солдат.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования, таким образом, является изучение роли членов Военной организации в революционном процессе в Петроградском гарнизоне. В связи с этим объект изучения разделяется на две составляющие. С одной стороны, это деятельность Военной организации большевиков как специальной внутрипартийной структуры. С другой, участие солдат Петроградского гарнизона в Революции 1917 г.
Хронологическими рамками для исследования выбран март-октябрь
1917 г. Верхняя граница этого периода объясняется временем создания Военной организации большевиков. Несмотря на то, что формально специальная партийная структура прекратила своё существование в марте
1918 г., нижней границей выбран октябрь 1917 г., поскольку после создания Военно-революционного комитета Военная организация перестала быть инструментом работы партии большевиков в армии. Эта роль была полностью передана советским органам. В последующий период её работники использовались в большей степени на советской работе, а роль организации в целом в структуре партии большевиков сошла практически на «нет».
География исследования будет ограничена Петроградом и его ближайшими пригородами, где были дислоцированы воинские части (Ораниенбаум, Петергоф, Красное село, Гатчина, Павловск). 12
Источниковая база исследования
Первая группа источников относится к партийному делопроизводству. До сих пор не был выявлен полный комплекс протоколов Военной организации. Некоторые из них, относящиеся к августу-сентябрю 1917 г., были опубликованы в большевистской прессе. Наиболее полный комплект источников о деятельности Военной организации содержится в сборнике документов «Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции»22.
В фонде 464 Российского государственного архива социально-политической истории содержится некоторые документы «Военки». Большую часть фонда занимают партийные билеты, которые выдавались членам Военной организации. Этот ценный источник для определения её численности и состава. Каждый партбилет имеет свой индивидуальный порядковый номер и обозначение, когда и кем он был выдан.
В связи с указанной проблемой почти полного отсутствия протоколов «Военки» необходимо обратиться к общепартийным документам: протоколам Петербургского и Центрального комитетов23. Кроме того, использованы материалы общегородских конференций и VI съезда партии24. На каждом из этих собраний выступал член Военной организации с отчётом о проделанной работе. Стоит отметить, что нельзя в полной мере доверять данным, которые были озвучены публично, поскольку какая-то часть информации могла быть опущена, а какая-то преувеличена.
22 Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции. М., 1977.
23 Петербургский комитет РСДРП(б) в 1917 году. СПб., 2003; Протоколы ЦК РСДРП(б). Август 1917-февраль 1918. М., 1958.
24 Седьмая (апрельская) всероссийская конференция РСДРП (большевиков). Петроградская общегородская конференция РСДРП (большевиков). Апрель 1917 года. Протоколы. М., 1958; Вторая и третья Петроградские общегородские конференции большевиков в июле и октябре 1917 года. М.; Л., 1927; Шестой съезд РСДРП (большевиков). Август 1917 года: Протоколы. М., 1958.
Другая важная группа источников — документы солдатских организаций Петроградского гарнизона. Прежде всего, это протоколы полковых комитетов. Их подробный анализ был сделан Г.Л. Соболевым25. Документы выборных организаций позволили исследователю выяснить взаимоотношения солдат и офицеров внутри полка, определить влияние политических партий на военнослужащих, а также настроения членов комитетов.
Одним из главных источников по истории Военной организации периода с февраля по июль 1917 г. являются материалы Особой следственной комиссии для расследования степени участия в восстании 3-5 июля отдельных частей войск и членов гарнизонов г. Петрограда и его окрестностей. Этот комплекс документов представляет собой многотомное собрание протоколов допросов солдат и офицеров и вещественных доказательств (фотографий, документов, описей личных вещей, экспертных заключений и пр.). Следователями собран разнообразный материал, касающийся не только событий 3-5 июля, но затрагивающий предшествующий период.
Дела сосредоточены в трёх архивохранилищах — Центральном государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (фонд 1695), в Российском государственном архиве социально-политической истории (фонд 4) и в Государственном архиве Российской федерации (фонды 1782 и 1826).
В работе активно использовалась публицистика 1917 г. разных политических и общественных групп («Правда», «Солдатская правда», «Дело народа», «Революционный народ», «Рабочая газета», «Новая жизнь», «Известия», «Голос солдата», «Солдатское слово», «Русский инвалид» и др.).
Важным источником стали воспоминания. В них с 1922 по 1927 гг. были изданы мемуары основных деятелей Военной организации
25 Соболев Г.Л. Протоколы выборных организаций Петроградского гарнизона (март-апрель 1917 г.у/Вспомогательные исторические дисциплины. 1969. Вып. II. С.52-69.
Н.И. Подвойского, М.С. Кедрова, А.Ф.Ильина (Женевского)26. Основная масса опубликованных воспоминаний посвящена двум сюжетам -Июльскому выступлению и Октябрьскому перевороту. Мемуары В.И. Невского содержатся, в большинстве своём, в газетах 20-х годов, в подобных изданиях печатались статьи Н.И. Подвойского, К.А. Мехоношина, П.В. Дашкевича27.
Множество неопубликованных воспоминаний бывших солдат Петроградского гарнизона хранятся в Центральном государственном архиве историко-политических документов в Санкт-Петербурге (фонд 4000) и Российском государственном архиве социально-политической истории (фонд 124).
Теоретическая и практическая значимость работы
Настоящая работа должна способствовать пересмотру сложившихся в историографии представлений о деятельности партии большевиков в 1917 г., проверке на основе новых источников устоявшихся положений, которые в некоторых случаях оказываются ошибочными и являются следствием сильного влияния идеологии. Сделана попытка пересмотра терминологического аппарата, который в основном заимствован из публицистики руководителей партии большевиков и не всегда соответствует задачам современных исследований.
Апробация результатов исследования.
26 Подвойский Н.И. Военная организация ЦК РСДРП(б) и военно-революционный комитет в 1917//Красная летопись. 1923. №6; Ильин-Женевский А.Ф. Военная организация РСДРП(б) и "Солдатская правда"//Красная летопись. 1926. №1; Кедров М.С. Как издавался «Рабочий и солдат»//Красная летопись. 1927. №7; Кедров М.С. Всероссийская конференция военных организаций РСДРП(б)// Пролетарская революция. 1927. №6(65).
27 Невский В.И. В Октябре: беглые заметки памяти//Каторга и ссылка. 1932. № 11-12(96-97); Его же. Народные массы в Октябрьской революции// Работник просвещения. 1922. №8; Подвойский Н.И. Петроград 3-5 июля//Красная газета. 1920. 16 июля; Его же. О военной деятельности Ленина//Коммунист. 1957. №1; Мехоношин К.А. Июльское восстание в Петрограде //Известия. 1922. 16 июля; Дашкевич П.В. Октябрьские дни//Ленинградская права. 1924. 7 ноября.
Отдельные проблемы диссертации представлялись на межвузовских конференциях:
• 2011 г. «VII Петербургские военно-исторические чтения»;
• 2012 г. «Русская революция 1917 года: проблемы истории и историографии»;
• 2012 г. «Революция 1917 г. в России: новые взгляды и подходы»;
• В 2013 г. «Революция 1917 года в России: новые взгляды и подходы» и «Выставка достижений научного хозяйства-6»;
• В 2014 г. «Террор и культура».