автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Деятельность писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в сфере художественной литературы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мухаметзянова, Илюза Галимяновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Деятельность писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в сфере художественной литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухаметзянова, Илюза Галимяновна

Введение.

Глава I. Деятельность писательских организаций Татарии в 20-х годах.

1.1. Писательские организации в первой половине 20-х годов.

1.2. Писательские организации в свете социокультурной политики в области художественной литературы во второй половине 20-х годов.

Глава II. История формирования и деятельности Союза писателей Татарстана в 30-х годах XX века.

2.1. Создание писательской организации нового типа.

2.3.Союз советских писателей Татарстана: структура и функциональный аспект деятельности.

Глава III. Социокультурная политика в области литературного творчества.

3.1. Определение творческого метода для советских писателей.

3.2. Природа литературного творчества и алгоритмизация творческой деятельности советских писателей.

3.3. Борьба против формализма и натурализма в писательской среде Татарстана.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Мухаметзянова, Илюза Галимяновна

Актуальность темы исследования. Проблема «власть и культура» была актуальной во все времена. Однако за последние десятилетия перед писателями и их профессиональными организациями наиболее остро встала проблема определения своего отношения к новым социокультурным реалиям и к новым властным структурам. В этих условиях ещё более актуализировалась потребность рассмотреть весь процесс творческой деятельности советских писателей 20-30-х годов XX века как некое единое целое в контексте социокультурной политики. Это связано с тем, что современное российское общество находится в сложном периоде трансформации. В постсоветский период возникла необходимость конструирования новой модели взаимоотношений писательских организаций и государства.

Вхождение в 90-х годах XX века в новые политические, социально -экономические реалии породило трудности в сфере культуры в целом, художественной литературы в особенности. В этих новых условиях актуализировалась необходимость всестороннего изучения как позитивных, так и негативных сторон развития художественной литературы и писательских организаций в контексте социокультурной политики в этой сфере на предыдущих этапах развития. Решение этой задачи будет способствовать сохранению культурных ценностей, созданных предыдущими поколениями, определению перспектив развития художественной литературы в нашей стране в новых условиях. Этому в значительной мере препятствует недостаточная изученность проблемы в отечественной историографии. Мы исходим из того, что историко-научный анализ проблем возникновения и развития писательских организаций Татарии 20-30-х годов XX века будет способствовать выявлению основных тенденций развития не только художественной литературы, но и культуры в целом в масштабах всей страны тех лет. Осмысление опыта взаимодействия писательских организаций 20-30-х годов с властными структурами позволит несколько по-иному взглянуть на специфику творческой деятельности писателей того времени.

Степень изученности проблемы. В процессе историографического анализа нами применён комбинированный (проблемно-хронологический) принцип. В соответствии с этим принципом выделены следующие группы научной литературы.

Первая группа посвящена проблематике организации труда писателей в 20-30-х годах XX века. К этой группе мы относим произведения тех авторов, которые рассматривали литературное творчество в общетеоретическом плане, выявляли основные тенденции развития художественной литературы в 20—30-х годах XX века и попутно касались деятельности тех или иных писательских объединений. К их числу относятся Михайлов О. Н., Тимофеев JT. И., Халит Г. М. и другие. Общие для многонациональной советской литературы творческие тенденции, а также своеобразие, присущее каждой данной национальной литературе, освещены в многочисленных «Историях».1

Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа «История татарской советской литературы», вышедшая в свет в 1965 году. Это достаточно обширное исследование состоит из четырёх глав и охватывает период с 1917 по 1962 годы. В целом эта работа заключает в себе материал, посвященный вопросам творческого характера, где даётся характеристика творческой деятельности таких татарских советских писателей, как М. Гафури, Т. Гиззат, М. Джалиль, Г. Ибрагимов, Ш. Камал, К. Наджми, X. Такташ и других. Для нас наибольший интерес представляют первая и вторая главы указанного исследования. В первой главе -«Становление татарской советской литературы» (1917 - 1929) - кроме вопросов творческого характера, имеется материал, характеризующий общее

1 История русской советской литературы. Т. 1 (1917-1929), T.2. (1930-1941) / Редкол.: А. Г. Дементьев, Л. М. Поляк, Л. И. Тимофеев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Наука, 1967; История русской советской литературы / Редкол.: А. И. Метченко и др. - Т. 1. (1917 - 1940). - М.: Издательство Моск. ун-та, 1958; Михайлов О. Н. Русская литература // История советской многонациональной литературы. Т. 1. - М.: Наука, 1970. - с. 95-131; Халит Г. М. Татарская литература // Там же, с. 417-437.

2 История татарской советской литературы / Редкол.: В. Г. Воздвиженский, Л. И. Залеская, 3. С. Кудрина и другие. - М.: Наука, 1965. состояние татарской литературы в постреволюционный период, а также содержится информация о деятельности таких литературных объединений, как «Октябрь» и «Сулф». Во второй главе - «Татарская литература -активный участник социалистического строительства (1930 - 1941)» -наиболее ценной для нас является информация о деятельности Первого съезда татарских писателей, проходившего в июле 1934 года.

В последнее десятилетие наблюдается активное стремление исследовать процесс формирования и исторического развития писательских организаций 20-30-х годов с применением новых подходов, историко-литературных выводов и наблюдений, накопленных в постсоветский период. В научный оборот были введены ранее неизвестные факты, появились документальные публикации. Это нашло отражение в работе «Литературные манифесты: от символизма до «Октября»».3

Информация о деятельности тех или иных писательских объединений Татарии рассматриваемого нами периода содержится в монографиях и отдельных публикациях в виде статей. К числу таких работ относятся монография Р. К. Валеева,4 статьи В. Баранова5 и О. JI. Малышевой,6 а также 7 труды Л. Ломидзе, Д. Семеновского, Л. И. Тимофеева и других.

В то же время с сожалением приходится констатировать тот факт, что истории возникновения и деятельности писательских объединений 20-х годов и особенно ССПТ уделялось мало внимания. Следует подчеркнуть мысль о том, что история формирования и деятельности писательских организаций требует новых историко-научных исследований.

3 Литературные манифесты: от символизма до «Октября» / Сост. Н. Л. Бродский и Н. П. Сидоров. - М.: Аграф, 2001.

4 Валеев Р. К. Прерванная молитва (на тат. яз.). - Казань: Таткнигоиздат, 2007.

5 Баранов В. «Надо прекословить!» М. Горький и создание Союза писателей // Вопросы литературы. - 2003. - №5.-С.34-56.

6 Малышева О. Л. НЭП и становление советской культуры в Татарстане // Аргамак. - 1999. - №9-10. -С.104- 110.

7 Семеновский Д. О татарской художественной литературе. Материалы к Первому Всесоюзному съезду советских писателей. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1934; Тимофеев Л. И. На пути к творческому единству (1919-1931)// История советской многонациональной литературы. Т.1. / Ред. Л. И. Тимофеев. - М.: Наука, 1970; Ломидзе Л. Дорога к единству // Вопросы литературы. - 1984. - №8. -С.19-41.

Во вторую группу выделены труды, авторы которых освещают различные аспекты общей проблемы литературного творчества в рассматриваемый нами период, а также биографии8 тех или иных писателей, но они менее всего касаются истории писательских организаций. Их труды явились большим подспорьем для нас. В такого рода работах, как правило, в центре внимания находятся проблемы, связанные с содержанием и формой того или иного художественного произведения, проблемой стиля, приёмами построения художественного образа. Авторы занимаются выявлением уровня воплощения взаимосвязей идейных, социальных начал тем или иным писателем в своём творчестве. К их числу относятся работы Р. Арсланбекова, М. X. Гайнуллина, Ф. Г. Галимуллина, К. Т. Гизатова, 3. И. Усмановой, М. X. Хасанова, Г. Халита, и других.9

Третья группа. Поскольку в рассматриваемый нами период творческий метод советских писателей находился в центре внимания не только самих писателей, литературоведов, литературных критиков, но и более всего высших партийных органов, то мы сочли необходимым выделить труды тех авторов, которые специально сосредотачивали своё внимание на этой проблеме, в отдельную группу. По справедливому утверждению академика М. Б. Храпченко, споры о месте и роли идейных начал, а также о взаимосвязи

8 Гизатуллин Н. Г. Кави Наджми. Критико-биографический очерк. - Казань: Таткнигоиздат, 1957; Мустафин Р. А. Литературные портреты. Абдрахман Абсалямов, Хасан Туфан, Сибгат Хаким. - Казань: Таткнигоиздат, 1966; Магдеев M. С. Маджит Гафури (1880-1934). Краткий очерк жизни и творчества. К 100-летию со дня рождения. - Казань: Таткнигоиздат, 1980; Ахмадуллин А. Г. Галиаскар Камал / А. Ахмадуллин, Б. Гиззат, X. Махмудов. - Казань: Таткнигоиздат, 1981; Мустафин Р. А. Образ времени: Статьи. - Казань: Таткнигоиздат, 1981; Игламов Р. М. Выдающийся драматург: (О К. Тинчурине). - Казань: Таткнигоиздат, 1987; Бикмухаметов Р. Г. Муса Джалиль: Личность. Творчество. Жизнь. - М.: Художественная литература, 1989; Мустафин Р. А. Древняя и вечно молодая: Литературные портреты татарских поэтов. - Казань: Таткнигоиздат, 1991 и другие.

9 Усманова 3. И. Адель Кутуй. Жизнь и творчество. - Казань: Таткнигоиздат, 1966; Халит Г. Герои рождённые революцией. - Казань: Таткнигоиздат, 1967; Хасанов М. X. Галимджан Ибрагимов. - Казань: Таткнигоиздат, 1977; Гайнуллин M. X. Галиаскар Камал (1879 - 1933): Очерк жизни и творчества. К 100-летию со дня рождения. - Казань: Таткнигоиздат, 1978; Халит Г. Поэзия дерзаний: (Творчество X. Такташа и вопросы метода, героя и стиля в татарской поэзии 20-х годов). - Казань: Таткнигоиздат, 1980; Махмудов А. Г. Эстетические идеалы в творчестве Мусы Джалиля. - Казань: Таткнигоиздат, 1980; Хасанов M. X. Писатель, учёный, революционер: страницы жизни и творчества Г. Ибрагимова. - M.: Наука, 1987; Гизатов К. Т. Тази Гиззат. Мысли. Воспоминания. Письма. Беседы. - Казань: Мастер - Лайн, 2000; Галимуллин Ф. Г. Гордость татарской литературы (К 100-летию X. Такташа) // Научный Татарстан. - 2000. - №4. - С. 44 - 48; Галимуллин Ф. Г. Пока мы не рождены. (на татарском языке). - Казань: Таткнигоиздат, 2001; Махмудов А, Г. «Лишь в свободе жизни красота.»: поэтическое наследие Мусы Джалиля в свете современной эстетической мысли. - Казань: Магариф, 2006 и другие. идейных и творческих начал в художественной литературе то затихали, то вспыхивали с новой силой в течение многих десятилетий.10 В центре этих дискуссий находился вопрос о творческом методе - методе социалистического реализма (далее - соцреализм). Многими исследователями метод соцреализма рассматривался как закономерный этап в развитии литературного творчества. Наиболее ярким примером этого подхода являются произведения таких авторов, как Н. Гей, В. Днепров, В. Иванов, А. В. Луначарский, С. Петров и других."

Примерно со второй половины 70-х годов ситуация начинает несколько меняться. Некоторые литературоведы и литературные критики стали высказывать такие теоретические положения, которые указывали на недостатки, ограниченные возможности этого метода.12

Теоретические исследования М. В. Нечкиной и М. Б. Храпченко помогли осмыслить функцию художественного образа в историческом процессе, сложные аспекты взаимосвязи между писателем и читателем, между писателем и обществом в целом, место и роль творческой индивидуальности писателя в литературном процессе и т.д. В этом отношении появление историко - литературоведческих работ Ф. Г.

10 Храпченко М. Б. Собрание сочинений: В 4-х томах. - T.3. Теоретическая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М.: Художественная литература, 1981. Смольянинов И. Ф. Социалистический реализм - творческий метод советского искусства. - Л., 1954; Пал И. С. О социалистическом реализме. - М.: Советский писатель, 1957; Щербина В. Р. Вопросы развития социалистического реализма в советской литературе. - М., 1958; Днепров В. Д. Проблемы реализма. - Л.: Советский писатель, 1961; Ермилов В. Размышления над современной повестью. - М.: Советский писатель,1963; Иванов В. И. О сущности социалистического реализма. - М.: Художественная литература, 1965; Овчаренко А. И. Социалистический реализм и современный литературный процесс. - М.: Советский писатель, 1968; Воробьёв В. Ф. А. М. Горький о социалистическом реализме. - Киев: Издательство Киевского университета, 1968; Актуальные проблемы социалистического реализма. Сборник статей. - М., 1969; Петров С. М. Возникновение и формирование социалистического реализма. - М.: Художественная литература, 1970; Луначарский А. В. Статьи о советской литературе / Сост. И. М. Терехов, 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1971; Социалистический реализм в литературе и искусстве. Сборник статей. - М.: Прогресс, 1971; Гей Н., Пискунов В. Художественное богатство литературы социалистического реализма. -М.: Знание, 1971; Волков И. Ф. Партийность искусства и социалистический реализм. - М.: Искусство, 1974; Социалистический реализм сегодня. Сборник статей / Сост. Е. Сидоров и Л. Якименко. - М.: Художественная литература, 1977; Галиуллин Т. Н. Дыхание времени: (Вопросы становления и развития социалистического реализма в татарской советской поэзии до 1941 года). - Казань: Издательство КГУ, 1979; Единство. Сборник статей о многонациональной советской литературе. - М.: Художественная литература, 1982; Ахмадуллин А. Г. Татарская драматургия: Истоки и формирование социалистического реализма. - М.: Наука, 1983 и др.

12 Храпченко М. Б. Указ. соч.

Галимуллина,13 Э. Р. Галеевой 14 также представляет собой примечательное событие. Чрезвычайно положительным и ценным в этих работах является исследование творческой деятельности татарских писателей 20-30-х годов XX века во взаимосвязи с историческими событиями тех лет.

Однако следует признать, что проблема действия художественного образа в историко-социальной среде недостаточно полно исследована до сих пор.

Четвёртая группа. В рассматриваемый нами период проблема отношения партийно-государственных органов к писательским организациям, а также к литературному творчеству в целом имела фундаментальный характер для развития литературы в нашей стране. В пределах этой группы мы выделяем следующие подгруппы.

В первую подгруппу включены труды теоретиков мирового коммунистического движения, а также организаторов социалистического строительства в нашей стране по литературно-эстетическим проблемам. Об искусстве в целом, о художественной литературе в частности, свои суждения с материалистической точки зрения высказали К. Маркс и Ф. Энгельс,15 В. И. Ленин,16 Г. В. Плеханов,17 J1. Д. Троцкий,18 А. В. Луначарский 19 и другие. Они обосновали мысль о том, что искусство есть общественное явление, определили место и роль искусства в истории развития человечества.

13 Галимуллин Ф. Г. Пока мы не рождены.(на тат языке). - Казань: Таткнигоиздат, 2001.

14 Галеева Э. Р. Культурно - историческая школа в татарском литературоведении (на татарском языке.) -Казань: Изд - во «ФЭН», 2002.

15 Энгельс Ф. Письмо Маргарет Гаркнесс, начало апреля 1880 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. T.37.; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология (1845-1846) // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 3.; Маркс К. Введение (из экономических рукописей 1858-1859) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12; Маркс К. К Критике политической экономии (18589-1859) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.13; Маркс К. Письмо Фердинанду Лассалю, 19 апреля 1859 г. // МарксК., Энгельс Ф. Соч., т.29; Энгельс Ф. Письмо Фердинанду Лассалю, 18 мая 1859 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 29. и др.

16 Ленин В. И. Партийная организация и партийная литература // Полное собрание сочинений, т. 12.; Ленин В. И. Лев Толстой как зеркало русской революции // Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 17; Ленин В. И. Памяти Герцена // Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 21 и др.

17 Взгляды Г. В. Плеханова по проблемам искусства и литературы см.: Плеханов Г. В. Сочинения. T.X1V. -М.: Госиздат, 1924.

18 Троцкий Л. Д. Литература и революция. - М.: Политиздат, 1991.

19 Луначарский А. В. Литература нового мира. Обзоры. Очерки. Теория. / Сост. вступ. статью, примеч. Н. Т. Машовца. - М.: Советская Россия, 1982; Луначарский А. В. Статьи о советской литературе / Сост. И. М.Терехов. - 2-е издание, испр. и доп. - М.: Просвещение, 1971.

Во вторую подгруппу выделены труды, в которых рассматривается политика партии в сфере художественной литературы. Поскольку в трудах такого рода в качестве теоретической основы политики партии в области художественной литературы рассматривали положения В. И. Ленина, изложенные им в статье «Партийная организация и партийная литература», то прежде всего укажем эти работы. В ходе ознакомления с литературой по этой проблеме выявилось два подхода в интерпретации выражения «принцип партийной литературы». Первый подход выражается в том, что положение В. И. Ленина «принцип партийной литературы» историками и литературоведами трактовалось как понятие в значении «периодическая печать», «печатная продукция» в целом, литература пропагандистского, политического характера, но не в значении «художественная литература». Такой подход нашёл отражение в лл работах И. Ф. Волкова, А. Г. Дубровина, А. Г. Егорова, Г. И. Куницына, а также в книге «История русской литературы», в которой сказано следующее: «.в статье Ленина речь шла об отношении партии к своей партийной прессе.». Сторонники второго подхода расширили область применения термина «принцип партийной литературы» и его превратили в термин «принцип партийности литературы» и стали трактовать как основной принцип советской художественной литературы. Этот принцип стали использовать для выражения сути политики партии в постленинский период и для оправдания политики сталинского режима в области художественной литературы. Само произведение стали оценивать как статью, «содержащую руководящие указания по вопросам литературной политики партии.». По понятным причинам, в советское время было издано большое количество работ, в которых авторы трактовали положения, содержащиеся в статье В. И.

20 Волков И. Ф. Партийность искусства. - M.: Искусство, 1966; Куницын Г. И. В. И. Ленин о партийности и свободе печати. - M.: Политиздат, 1971; Куницын Г. И. Политика и литература. - М.: Советский писатель, 1973; Дубровин А. Г. О партийности художественного творчества. Теоретические вопросы. - М.: Просвещение, 1977; Егоров А. Г. Ленинский принцип партийности - в действии // Литературная часть партийного дела. Сборник статей / Под ред. И. Ф. Волкова. - M.: Просвещение, 1986; Куницын Г. И. Партийность литературы и личность писателя: Трактат в лицах. - Издание 2-е. - M.: Советская Россия, 1988.

21 История русской литературы. В 3-х томах. Т. 3. Гл. ред. Д. Д. Благой. - M.: Наука, 1964.

Ленина, однозначно. Из этого огромного массива литературы укажем лишь на некоторые из них: А. Г. Дементьев, С. Земляного, Ю. А. Лукин, А. В. Луначарский, П. А. Николаев и другие. Работы, написанные в советский период, отличаются тем, что у их авторов прослеживается стремление представить политику партии в сфере художественной литературы в качестве единственно правильной. В советской историографии данные вопросы трактовались чересчур упрощённо, догматически, в них давалась сугубо односторонняя оценка политики партии в сфере культуры в целом, художественной литературы, в частности. Ситуация начинает меняться примерно с середины 80-х годов XX века.

Вышедшие в последние десятилетия публикации создают основу для более объективного анализа деятельности писательских организаций в нашей стране в 20-30-х годах и политики партии в сфере художественной литературы. Среди такого рода работ выделяется книга «Очерки истории идеологической деятельности КПСС», подготовленная сотрудниками Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.24 В ней в хронологической последовательности, подробно излагается социокультурная политика в области литературы и искусства с октября 1917 по 1937 годы. Разумеется, подача материала и оценочные моменты осуществлены с партийных позиций советского периода.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века наступил новый исторический этап в исследовании истории развития художественной литературы в 20-30-х годах. Дальнейшие перспективы в изучении указанной

22 Иезуитов А. Ленинские уроки. К 80-летию статьи В. И. Ленина «Партийная организация и партийная литература» // Нева. - 1985. - №11. — С. 142 - 146; Земляной С. Действенность принципа партийности // Новый мир. - 1985. - №11. - С. 243 - 248; Николаев П. А. Исторические судьбы литературоведения // Хрестоматия по теории литературы. - М.: Просвещение, 1982; Лукин Ю. А. Политические ориентиры творчества // Вопросы литературы. - 1985. - №11. - С.З - 38; Лукин Ю. А. Политика КПСС в области художественной культуры. - M., 1985; Николаев П. А. Часть общенародного дела // Литературная часть партийного дела. Сборник статей. / Под ред. И. Ф. Волкова. - М.: Просвещение, 1986; Лукин Ю. А. Идеологическая эффективность искусства // Литературная часть партийного дела. - М., 1986. - 255 е.; Дементьев А. Г. В. И. Ленин и советская литература. - М.: Художественная литература, 1990.

23 Культурная революция в Татарии (1917-1937). - Казань: Таткнигоиздат, 1986; Луначарский А. В. Статьи о советской литературе. - М.: Учпедгиз, 1958; Куницын Г. И. Политика и литература. - М.: Советский читатель, 1973.

24 Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1917-1937 гг. - М.: Политиздат, 1985. проблемы связаны как с расширением источниковой базы исследования, так и с развитием новых подходов к её осмыслению. Стали появляться

25 исследования, в которых политика партии стала рассматриваться с отрицательной точки зрения, как негатив, во многих случаях ограничиваясь сменой знака «плюс» на «минус». Исследователи постсоветского периода преимущественно уделяют внимание политике партии в области художественной литературы в 30-е годы и оставляют почти без внимания предшествующие стадии. Мы же исходим из того, что политика партии в области литературы не появилась в одночасье, процесс её формирования прошёл ряд этапов и фаз. Поэтому она нами будет рассматриваться не в статике, а в динамике.

Снятие идеологических запретов способствовало появлению новых подходов в изучении вопросов, связанных с проблемой «власть и культура». Это проявилось в освещении вопросов, касающихся репрессий. По этой проблеме существует обширная литература. Поэтому мы не будем специально затрагивать эти аспекты проблемы, а отметим лишь некоторые работы, в которых отражаются репрессии в писательской среде в 30-х годах в Татарии.26 ;

В постсоветский период по проблеме взаимоотношений художественной интеллигенции и власти достигнуты определённые успехи М. А. Шакирзяновым.27

25 Баранов В. «Надо прекословить!» М. Горький и создание Союза писателей // Вопросы литературы. -2003. - №5. - С.34-56; Последний «аккорд» перед бурей: Татарский обком ВКП (б) обсуждает работу писателей./ Вступит, статья и документы к публикации подготовил Султанбеков Б. // Эхо веков. - 2000. - №3 - 4. - С. 50 -57.

26 Литвин А. Л. Запрет на жизнь. - Казань: Таткнигоиздат, 1993; Мустафин Р. А. Пятнадцать месяцев кошмара. Неизвестные страницы биографии М. Амира // Советская Татария. - 1990. - 29 сентября; Куманев В. А. Судьбы советской интеллигенции (30-е годы.) // История СССР. - 1990. - №1. - С.23 - 39; Куманёв В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. - М., 1991; Мустафин Р. А. Дело Туфана (По материалам следственного архива КГБ) // Татарстан. - 1992. - №3. - С.28 - 39; Степанов А. Ф. Расстрел по лимиту: Хроника политических репрессий в ТАССР в годы «ежовщины». - Казань: Изд-во рекламного агентства «Чара», 1996; Султанбеков Б. Ф., Малышева С. Ю. Трагические судьбы. - Казань, 1996; Мустафин Р. А. Один эпизод из биографии писателя (о М. Амире) // Татарстан. - 1997. - №1. - С. 35 - 37; Мустафин Р. А. Вас вызывает нарком. // Идель. -2001. -№3. - С. 4 - 19 и другие.

27 Шакирзянов М. А. Национальная художественная интеллигенция и власть в Татарстане в 1920-1930-е годы. / Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Казань: КГУ, 1999.

Обзор литературы по теме исследования показывает, что в общих трудах исторического и литературоведческого характера история писательских организаций 20-30-х годов XX века не была предметом специального анализа.

Объектом исследования являются писательские организации как компонент социокультурной системы в условиях развития советского общества.

Предметом исследования выступает деятельность писательских организаций Татарии в контексте исторических и социокультурных процессов в 20-30-х годах XX века.

Цель работы - исследовать развитие писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в области художественной литературы в 20-30-х годах XX века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать взаимосвязь исторических, социально-политических и культурных тенденций в деятельности писательских организаций Татарии в 20-30-х годах XX века;

- провести анализ процесса взаимодействия партийно-государственной власти с писательскими организациями и выявить характерные особенности её эволюции;

- определить степень влияния партийно-государственной политики на литературное творчество советских писателей в рассматриваемый нами период.

Выражение «процесс литературного творчества советских писателей» применительно к рассматриваемому нами периоду представляет собой единство трёх видов деятельности: непосредственно литературно-творческой деятельности, корпоративной деятельности советских писателей в рамках соответствующих писательских организаций, а также регулирующей, направляющей и контролирующей деятельности партии в сфере художественной литературы. Нами они рассмотрены в виде системного единства.

В нашей стране исторически сложилось так, что примерно с середины 20-х годов XX века абсолютное большинство писателей состояло в различных писательских организациях, а с 1934 года в составе Союза советских писателей (далее - ССП). Поэтому их творческая деятельность и деятельность в писательских организациях были тесно взаимосвязаны. Эти два вида деятельности нами будут исследованы как взаимозависимые составляющие процесса творчества по созданию художественных образов. В то же время следует подчеркнуть, что хотя оба вида деятельности взаимосвязаны, но всё же относительно самостоятельны. Деятельность писательских организаций писателей и творческую деятельность писателей в 20-30-х годах XX века нельзя рассматривать, на наш взгляд, вне контекста особенностей сложившейся в стране социально-политической системы. Кроме того, проблема формирования и развития советской художественной литературы не может быть понята, на наш взгляд, лишь на основе изучения творчества отдельных писателей. Как известно, эта задача специальной научной дисциплины - литературоведения. Поэтому нами рассмотрена только совместная творческая деятельность членов ССП по созданию и развитию советской художественной литературы.

Поскольку указанные виды деятельности существовали и развивались во взаимной связи и взаимообусловленности, то их сущностные черты можно понять лишь в соотнесённости. Необходимо установить, как соотносятся между собой указанные виды деятельности, чтобы определить наличие или отсутствие функциональной зависимости между ними. Кроме того, такое соотнесение даст возможность лучше показать их отличительные характеристики. Поэтому соотнесение трёх видов деятельности друг с другом составляет одну из важнейших граней (сторон) основного стержня данного исследования. Такой подход к изучению литературного творчества является нетрадиционным и применяется впервые. В качестве рабочей гипотезы мы выдвигаем следующее положение: связующим звеном между корпоративной деятельностью советских писателей и результатами их созидающей, творческой деятельности выступала регулирующая и направляющая деятельность партии в сфере художественной литературы. Указанные виды деятельности, как правило, рассматриваются в отечественной историографии вне связи друг с другом. Поэтому доминирующим и определяющим был аспектный подход.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач потребовало привлечения широкого круга архивного материала, большая часть которого вводится в научный оборот впервые. Источниковая база сгруппирована следующим образом: опубликованные источники, неопубликованные источники, периодическая печать, воспоминания.

Опубликованные источники. Диссертационное исследование базируется на документальных материалах Национального архива Республики Татарстан (далее - НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (далее -ЦГАИПДРТ).

Наибольшее количество источников по теме диссертационного исследования содержится в фондах НА РТ. Для воссоздания целостной картины деятельности писательских организаций очень важны материалы, хранящиеся в фонде № 7083 Союза советских писателей Татарстана. В нём материалы ССПТ представлены документами коллегиального управления (протоколы, стенографические записи и т.д.), служебной перепиской. Там содержится обширный материал по вопросам, связанным с деятельностью ССПТ, обсуждением рукописей произведений отдельных писателей, зафиксированы выступления писателей на общих собраниях и т.д. Немаловажное значение для нашего исследования имеют также материалы фонда № 439 (Ф. Дома Татарской культуры), позволяющие создать представления о состоянии учреждений культуры в Татарии в 20 - 30-е годы.

Здесь содержатся материалы, относящиеся к деятельности Пролеткульта и Татарской ассоциации пролетарских писателей.

Восстановление взглядов и поведения того или иного писателя в условиях 30-х годов возможно во многих случаях лишь путём анализа стенограмм общих собраний членов ССПТ. Использование информации, содержащейся в этих стенограммах, позволило глубже исследовать деятельность писателей. Сохранившиеся стенограммы заседания правления, партгруппы ССПТ, общих собраний писателей помогают понять атмосферу, царившую на этих собраниях, выявить специфику поведения тех или иных писателей в 30-е годы XX века.

В рассматриваемый нами период корпоративная деятельность и творческая деятельность советских писателей по созданию и развитию советской художественной литературы регламентировались и контролировались партийными органами. Многие аспекты этого процесса нашли своё отражение в партийно-государственных документах и выступлениях представителей правящей элиты того времени, хранящиеся в фонде № 15 ЦГА ИПД РТ. Решения партийных съездов, постановления ЦК по вопросам литературного творчества являлись первичными по отношению к решениям нижестоящих партийных организаций и государственных органов и обладали непосредственным действием на всей территории СССР. Поэтому мы рассматриваем их в качестве основных источников при определении характера социокультурной политики в сфере художественной литературы.

В этом фонде содержатся важнейшие резолюции, постановления партийных съездов ЦК и ОК ВКП (б), касающиеся как художественной литературы в целом, так и истории отдельных писательских объединений (например, «Резолюция Бюро ОК ВКП (б) о работе ТАПП и положении на литературном фронте ТР» (1931)). В делах фонда Татобкома содержатся документы, касающиеся руководства партийными органами хода подготовки к Первому Всесоюзному съезду («Письмо Коммунистическим фракциям

Оргкомитетов республиканских и областных о подготовке к съезду советских писателей») и многие другие документы.

Материалы, привлечённые из указанных архивов, дополнялись данными, извлечёнными из Отдела рукописей, научного и архивного фонда Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова (далее -ИЯЛИ). Там в основном содержатся материалы биографического характера, а также можно встретить информацию о литературном творчестве отдельных писателей.28 В ИЯЛИ также сохранились рукописи произведений таких писателей, как Г. Ибрагимов, К. Наджми, К. Тинчурин, X. Туфан и других.

В НА РТ и ЦГА ИПД РТ большей частью сконцентрирован материал о совместной деятельности членов различных писательских организаций по созданию советской художественной литературы. Что касается материалов, сосредоточенных в фондах ИЯЛИ, то они позволяют создать представление о творческой деятельности тех или иных писателей.

Опубликованные источники. Следующую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. К их числу относятся

29 такие сборники документов, как «Культурное строительство в Татарии», «Культурное строительство в СССР. 1917-1927»,30 «Хрестоматия по теории литературы»,31 ««Счастье литературы». Государство и писатели. 1925-1938 гг.».32

Каждый из перечисленных сборников документов имеет свою специфику и различную информационную ёмкость.

В первом сборнике содержатся документы и материалы, характеризующие культурное строительство в Татарии за период с 1917 по 1941 годы. В нём содержатся материалы, касающиеся ликвидации

28 Ф. 28 - фонд К. Наджми, Ф. 50 - фонд К. Тинчурина, Ф. 13 - фонд Г. Камала, Ф. 10 - фонд М. Джалиля, Ф. 155 - фонд С. Батгапа, Ф. 133 - фонд X. Туфана и т.д.

29 Культурное строительство в Татарии. 1917 - 1941. Сборник документов и материалов. - Казань, 1971.

30 Культурное строительство в СССР. 1917-1927. Документы и материалы. / Отв. ред. А. П. Ненароков. - М.: Наука, 1989.

31 Хрестоматия по теории литературы. - М.: Просвещение, 1982.

32 «Счастье литературы». Государство и писатели. 1925-1938. Документы. / Сост. Д. J1. Бабиченко. -М.: РОССПЭН, 1997. неграмотности (протоколы заседания Чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности), а также состояния дел театрального искусства, которые имеют непосредственное отношение к теме нашего исследования, так как в первом случае речь идёт о формировании новой прослойки читающей публики, во втором - о развитии драматургии. И в том, и в другом случае всё это имеет отношение к литературному творчеству писателей Татарии.

Наиболее ценными для нас являются материалы, относящиеся к истории возникновения и деятельности первых писательских организаций советского периода в Татарии, таких как «Октябрь» и «Сулф». Здесь же содержатся документы, относящиеся к процессу создания и ликвидации ТАПП (Постановление о самороспуске ТАПП от 26 мая 1932 года.), а также материалы о Доме татарской культуры. Для осмысления специфики творческой деятельности писателей в 30-х годах XX века большое значение имеет стенографический отчёт выступления председателя ССПТ К.Наджми на Первом Всесоюзном съезде советских писателей.

Опубликованные во втором сборнике документы позволяют проследить эволюцию регуляционной функции партийных установок и то, как складывались новые формы руководства культурой.

Из третьего сборника нами использованы материалы первого и третьего разделов. В первом разделе сосредоточены высказывания классиков марксизма-ленинизма о литературе, а также партийные документы по вопросам литературы. В третьем разделе содержатся материалы по вопросам теории литературы в работах русских критиков и писателей XVIII - XIX веков.

Вышедшие в постсоветский период публикации ранее неопубликованных документов по проблемам взаимоотношения власти с писателями создали основу для более взвешенного подхода к изучению этой проблемы.

В четвёртом сборнике опубликованы документы, которые позволяют осветить наиболее характерные аспекты взаимоотношений советских писателей и их творческих организаций с партийно-государственной властью с июня 1925 по май 1938 года.

Главной ценностью данного сборника является то обстоятельство, что из 119 документов 115 опубликованы впервые. Изучение архивных материалов, опубликованных в данном сборнике, позволило нам осмыслить механизм и хронику эволюции партийной политики в сфере художественной литературы в рассматриваемый нами период.

При написании диссертации в немалой степени нам помогло также то обстоятельство, что в данном сборнике документов освещаются не отдельные аспекты взаимоотношения писателей и власти, а их многообразие. В сборнике приведены документы, позволившие нам наиболее полно осветить не только политико-идеологические, но и иные условия, влиявшие на деятельность советских писателей в 20-30-х годах XX века. Иными словами, в этом сборнике подробно рассматриваются вопросы предоставления различных льгот и привилегий писателям.

Таким образом, весь комплекс документальных материалов, как опубликованных, так и неопубликованных, составляет то основание, на котором базируется данное диссертационное исследование.

Периодическая печать. Пресса и публицистика представляют собой ценный источник по теме нашего исследования. Информация, опубликованная на страницах газет «Красная Татария», «Правда», «Литературная газета» и журналов «Совет эдэбияты» («Советская литература»), «Атака», «Вопросы литературы» (№8. - 1984г.) и других печатных органах того времени, помогает воссоздать общую атмосферу, царившую в 20-30-х годах XX века.

При написании диссертации использованы также документы личного происхождения. Среди них наиболее важными являются, на наш взгляд, воспоминания первого председателя Оргкомитета Союза писателей СССР и секретаря фракции коммунистов ССП СССР И.М. Тройского.33 В своих письмах он рассказал о том, как родилось определение основного художественного метода советской литературы - метода соцреализма. А.И.Овчаренко, с которым переписывался И. М. Гронский с середины 60-х годов XX века, подметил в его воспоминаниях наличие отдельных противоречий, спорных формулировок. В то же время он подчеркнул наличие очень ценных сведений относительно начальной фазы формирования ССП.34

Другой участник событий, связанных с начальной фазой формирования ССП Валерий Яковлевич Кирпотин, так же поделился с читающей публикой своими воспоминаниями о днях минувших. Он утверждал: «Сталин.лично if занимался вопросами литературы». Следует отметить, что большинство привлеченных воспоминаний принадлежат самим писателям, поэтам, композиторам. Эти работы дают интересный, полезный фактический материал и позволяют взглянуть на происшедшие события с разных сторон, также узнать мотивы тех или иных поступков, выяснить характер взаимоотношений представителей творческой интеллигенции между собой.

Подводя общий итог, следует подчеркнуть мысль о том, что данная диссертация базируется, главным образом, на архивных источниках НА РТ и ЦГА ИПД РТ. Использование документальных материалов из совокупности указанных выше источников позволяет создать достаточно полное представление не только об особенностях литературно-творческой деятельности писателей Татарии в рассматриваемый период, но и о процессе создания ими своих профессиональных организаций.

Методологической основой данной работы явились принципы объективности, целостности и историзма. Они позволили рассмотреть исторические явления в органической взаимосвязи с породившими их

33 Вопросы литературы. - 1989. - №2. - С. 143-167.

34 Для нас важным является содержание писем И. М. Гронского к А. И. Овчаренко, написанных 22.10.72. и 11.12.72. Эти письма были переданы в июне 1988 года в редакцию журнала «Вопросы литературы», но были опубликованы в 1989 году.

35 Там же. условиями. Исторические факты рассматриваются на фоне конкретно-исторической обстановки в нашей стране в 20-30-х годах XX века с применением метода сравнительно-сопоставительного анализа. В процессе изучения нами были использованы ряд методов научного познания: метод культурно-исторической реконструкции, сравнительно-исторический, исторической ретроспекции. Кроме того, нами в процессе исследовании были применены деятельностный и системный подходы. При деятельностном подходе история писательских организаций 20 - 30-х годов приобретает ещё более полновесное звучание.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Общеизвестно, социокультурный процесс осуществляется как во временных рамках, так и географическом пространстве. Исходной точкой нашего исследования стал 1920-й год. Этот выбор обусловлен двумя факторами. Во-первых, тогда была образована ТАССР. Во-вторых, к тому времени сформировалось большое количество разнообразных, разнохарактерных писательских объединения.

В качестве верхней границы исследования выбран 1939-й год. Это связано с тем, что к тому времени завершился процесс создания единой писательской организации в форме ССП. Кроме того, в основных чертах сформировалась советская художественная литература на новых принципах, определённых в постановлении ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года.

Территориальными рамками исследования является ТАССР как регион, имевший в рассматриваемый нами период относительную пространственную обособленность. Локализация исследования на указанной территории связана со своеобразием исторических и культурных традиций, неоднородностью населения по национальному и религиозному составу. Анализ особенностей процесса литературного творчества в региональном масштабе невозможен без анализа общесоюзного материала. Такой подход позволяет сравнить общее и особенное в развитии писательских организаций и художественного творчества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применённый нами деятельностный подход к изучению литературного творчества позволяет рассмотреть литературное творчество советских писателей 20-30-х годов XX века как единство трёх видов деятельности: корпоративная (комбинированная) деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций, регулирующая и направляющая деятельность партийных органов, непосредственно творческая деятельность.

2. В процессе исследования обосновывается, что политика партии занимала центральное место в процессе литературного творчества и выполняла роль связующего звена между деятельностью писательских организаций и созидающей деятельностью советских писателей.

3. Деятельность советских писателей в 30-х годах расщеплялась на две составляющие: с одной стороны, она созидала художественные образы, с другой, выполняла функции партии по пропаганде советского образа жизни. Процесс создания художественных образов требовал свободы творчества, простора для проявления индивидуальных склонностей, в то время как партийная политика была направлена на стандартизацию, унификацию литературного творчества. Эти составляющие противостояли друг другу и как бы отталкивались друг от друга. Их сцепление держалось благодаря направляющей, регулирующей и контролирующей деятельности партийно-государственных органов.

4. Вмешательство партии в процесс литературного творчества в тех объёмах и формах, которые имели место в 30-х годах, искажало веками сложившийся его естественный ход. В то же время нельзя не учитывать тот исторический факт, что авторитарные тенденции проявлялись и в сфере самой художественной литературы. Это наиболее чётко проявилось в деятельности Пролеткульта, РАППа.

5. За деятельностью писательских организаций и за деятельностью каждого писателя в этих объединениях была установлена структурно-иерархическая власть. За непосредственно творческой деятельностью советских писателей была установлена концептуальная власть: предписание создавать художественные произведения, придерживаясь единственного творческого метода. Статус нормативного творческого метода был закреплён за методом социалистического реализма.

6. Совместная деятельность в рамках ССП по созданию советской художественной литературы нуждалась в управлении. По своему содержанию это управление носило двойственный характер. Во-первых, существовала особая категория писателей, за которыми закрепилась функция организации деятельности писателей по созданию советской художественной литературы и проведения текущего контроля за этой деятельностью. К их числу относились председатели правления соответствующих ССП, руководители секций, партгруппы и т.д. Это была система внутреннего управления. Во-вторых, существовала и внешняя система управления, которая находилась в партийных структурах. Партийная политика занимала ведущее место в системе литературного творчества, предопределяя его содержание, формы и идейную направленность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- впервые вводится в научный оборот большое количество неизвестных архивных материалов по проблеме;

- раскрывается литературное творчество советских писателей Татарии в 2030-х годов XX века как единство трёх видов деятельности (корпоративная деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций; регулирующая и направляющая деятельность партийных органов; непосредственно творческая деятельность); на базе новых документальных материалов освещён процесс взаимодействия партийно-государственной власти с писательскими организациями и выявлены особенности её эволюции;

- деятельность писательских организаций Татарии освещена в контексте социокультурной политики в сфере художественной литературы.

Научно-практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории и культуре Татарстана. Материалы исследования могут быть применены при написании историками и литературоведами научных трудов и востребованы при разработке спецкурсов по культуре народов Республики Татарстан.

Научно-практическая значимость работы определяется потребностями развития самих Союзов писателей в социокультурном направлении. Опыт деятельности ССПТ может принести практическую пользу современным писательским организациям при разработке перспективных планов для дальнейшего развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и статей в рамках ежегодной научной конференции молодых учёных Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX-XXI в.в.)» (КГТУ, 17 мая 2005 г.); международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 19-20 мая 2006 г.); межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации» (КГТУ, 6 июня 2006 г.). Основные выводы диссертации также опубликованы в таких сборниках статей, как «Историческая мозаика: факты, версии», «Народы России на переломе эпох (XX-XXI в.в.)», «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации», «Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана»,

1/

Проблемы истории и культуры Волго-Уральского региона и Евразии». Всего по теме диссертации опубликовано девять статей.

361 профессиональные организации писателей Татарстана в 20-х годах XX века // Историческая мозаика: факты, версии. Сборник научно-исследовательских статей. Выпуск 2. - Казань: «Мастер-Лайн», 2002. - С. 12-16; 2)Союз советских писателей Татарстана - социальная группа // Историческая мозаика: факты, версии. Сборник научно-исследовательских статей. Выпуск 3. - Казань: «Мастер-Лайн», 2004. - С. 19-22; 3)Культурная практика 30-х годов XX века и процедура создания классика советской татарской литературы

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в сфере художественной литературы"

Заключение.

На основе изучения деятельности писательских организаций в 20-30-х годах XX века в контексте их взаимодействия с партийно-государственной властью и опираясь на полученные в ходе изучения результаты, можно сделать следующие выводы.

Примененный нами деятельностный подход к изучению литературного творчества оказался плодотворным. Он позволил рассмотреть литературное творчество советских писателей 20-30-х годов XX века как единство трёх видов деятельности: корпоративная (комбинированная) деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций, регулирующая и направляющая деятельность партийных органов, непосредственно творческая деятельность. Анализ процесса взаимодействия этих видов деятельности показал, что между ними существовал соотнесённый тип взаимодействия. Как известно, при таком типе «участники взаимодействия, провзаимодействовав, не превращаются в нечто интегрированное, а

535 сохраняются в процессе взаимодеиствия каждый в отдельности».

В процессе исследования подтвердилась рабочая гипотеза относительно места и роли регулирующей, контролирующей и направляющей деятельности партии в сфере художественной литературы: она занимала центральное место в процессе литературного творчества и выполняла роль связующего звена между деятельностью писательских организаций и созидающей деятельностью советских писателей. Партийные органы выступали как высший регулирующий орган власти для всей сферы культуры в целом, художественной литературы в частности. Кроме того, ЦК ВКП(б) выступал как учредитель ССП различных уровней. Источник развития находился вне структуры ССП, это внешнее выступало как нечто принуждающее, давящее, указующее. Именно руководство «сверху» и «извне» оправдывало или осуждало тот или иной образ поведения членов ССП. Оно было высшим авторитетом, стоящим над ними. «Законность»

535 Мифтахов 3.3. Указ. соч., с.247. своих поступков, действий члены ССП и его руководители обосновывали ссылками на соответствующие постановления ЦК и других партийных органов. Если у В. И. Ленина и его ближайших соратников речь шла о компетентном руководстве со стороны партии литературным творчеством, о непременном учёте специфики этого вида деятельности, то у И. В. Сталина и его ближайшего окружения подход был предельно упрощённый, прямолинейный. То обстоятельство, что ССП был создан не на основе закона, а постановления ЦК ВКП(б) предопределило его существование от одного постановления до другого. Через постановления ЦК диктовал свою властную волю, как и в каком направлении развивать художественную литературу. Партия играла роль рулевого, но не двигателя. В роли двигателя выступали постоянно развивающаяся объективная действительность и развивающиеся духовные запросы общества. Поскольку ССП был вплетён в систему политических отношений и процессов, то выполнение установок-предписаний ЦК ограждало как отдельного писателя, так и писательскую организацию в целом от невзгод. Что касается руководителей ССП и его структурных подразделений, то их деятельность полностью была ориентирована на указания высших партийных органов, ибо они были источником их полномочий.

Процесс создания художественных образов требовал свободы творчества, простора для проявления индивидкальных склонностей, в то время как партийная политика была направлена на стандартизацию, унификацию литературного творчества. Эти составляющие противостояли друг другу и как бы отталкивались друг от друга. Их сцепление держалось благодаря направляющей, регулирующей и контролирующей деятельности партийных органов.

В целом деятельностный и комплексный подходы позволили создать общую концептуальную основу для изучения истории писательских организаций, литературного творчества в контексте политики партии в сфере художественного творчества.

Соотнесение трёх видов деятельности также показало, что в 20-30-х годах XX века партийная политика в сфере художественной литературы была неотъемлемой и доминирующей составляющей процесса литературного творчества. В начале 30-х годов XX века высшие партийные органы разработали определённую конструкцию советской художественной литературы, а затем предъявили её советским писателям, ориентируя их на то, что они должны видеть в своих произведениях.

Изучение показало, что алгоритмический подход,536 применённый ЦК ВКП(б) в сфере художественной литературы относился к разряду «жёстких». В ходе исследования нами выявлено наличие тесной связи между партийной политикой в сфере художественной литературы и процессом формирования сталинской тоталитарной системы.537 Это во многом было обусловлено классовым восприятием проблем культурного развития в целом, художественной литературы в особенности. Структурная перестройка писательских организаций была направлена на то, чтобы управлять культурой авторитарными методами. Вмешательство партии в процесс литературного творчества в тех объёмах и формах, которые имели место в 30-х годах, искажало веками сложившийся его естественный ход. В то же время нельзя не учитывать тот исторический факт, что авторитарные тенденции проявлялись и в сфере самой художественной литературы. Это наиболее чётко проявилось в деятельности Пролеткульта, РАППа.

Анализ показал, что партийные установки «пронизывали» оба вида деятельности советских писателей и предопределяли их качественные характеристики. Поэтому мы сочли необходимым рассматривать политику партии по контролю за творчеством советских писателей в рамках первых двух глав. Это относится также к третьей главе, которая имеет особый

536 «В классических же или «жёстких» алгоритмах ситуация выбора решения (действия) исключается.». (Н. С. Полевой).

537 У советских писателей не было права выбора при принятии решений, каким творческим методом пользоваться, представителей каких классов и социальных групп как изображать и т.д. Всё это позволило партноменклатуре превратить процесс литературного творчества из относительно слабо контролируемой деятельности в первой половине 20-х годов в жёстко предписанную программно-управляемую деятельность к началу 30-х годов. характер. В ней общие и частные вопросы политики партии в сфере художественной литературы рассматриваются в фокусе творческого метода, придерживаясь которого советские писатели обязаны были создавать художественный образ советской действительности.

В ходе исследования выяснилось, что за деятельностью писательских организаций и за деятельностью каждого писателя в этих объединениях была установлена линейная, т.е. прямая организационная подчиненность, структурно-иерархическая власть. За непосредственно творческой деятельностью советских писателей была установлена концептуальная власть: предписание создавать художественные произведения, придерживаясь единственного творческого метода. Статус нормативного творческого метода был закреплён за методом социалистического реализма. Если в 20-х годах по многим вопросам своего индивидуального творчества писатель имел возможность сам принимать то или иное решение, то в 30-х годах он был лишён такой возможности. С момента вступления в ССП писатель становился советским писателем. Тем самым он попадал в определённые условия. Эти условия были определены ЦК ВКП(б) ещё до создания ССП и имели характер господства и подчинения. Во - первых, советский писатель обязан был соблюдать уставные требования. Во -вторых, он должен был подчиняться партийным решениям в сфере художественной литературы. Что касается Союза советских писателей, то он представлял собой не что иное, как своеобразный деятельный механизм по созданию советской художественной литературы в соответствии с указаниями ЦК ВКП(б). Поэтому советскую художественную литературу мы рассматриваем в качестве особой, специфической составляющей всемирной художественной литературы. ССП и соответствующие партийные органы обеспечивали непрерывность и, самое главное, единообразие в этом процессе.

В ходе исследования мы выяснили, что И. В. Сталин определил творческий метод для всех без исключения советских писателей не на основе учёта имманентных законов и свойств литературного творчества, а исходя лишь из идейно - политических соображений, из желания внести в литературное творчество единообразие, позволяющее его регулировать и направлять в нужном для партии русле. Исходное содержание понятия «метод социалистического реализма» сами «отцы основатели» трактовали посредством понятия «правда жизни». Однако, так продолжалось недолго. Вскоре осуществили метаморфозу, т.е. существенно изменили содержание указанного метода: превращённая форма представляла собою представления партийных идеологов о советской действительности.

Достигнутое организационное, творческое и идейное единообразие (одна писательская организация - ССП, один для всех писателей творческий метод - метод соцреализма, одна идеология - марксизм - ленинизм в сталинской интерпретации) позволило установить партийный диктат в такой сложной и весьма специфической сфере человеческой деятельности как художественное творчество. В этих условиях творческая индивидуальность, дух свободного творчества, развитие способности к самоконтролю за своей индивидуальной деятельностью и т.п. могли осуществляться только на словах или в виде редчайшего исключения. Кроме того, наличие указанного единообразия позволило вовлечь всех советских писателей, живших на огромных просторах СССР и писавших на различных языках, в процесс комбинированного труда по созданию единой советской художественной литературы.

Анализ процесса литературного творчества показал, что наиболее осязательной особенностью прежде в таких крупных масштабах невиданного комбинированного труда являлось следующее. Как правило, первичные варианты своего будущего произведения автор создавал самолично. Однако это вовсе не означало, что соответствующее издательство в таком виде выпустит данное художественное произведение. Оно служило лишь исходным материалом для «деятельности» своих «собратьев по перу», работников партийных органов, контролирующих деятельность ССП, а также работников органов цензуры и т.п. Такое сосредоточение писателей в определённых пунктах для корректировки творческой деятельности членов ССП в соответствии с установками партии выступало условием для комбинированного труда по созданию советской художественной литературы, когда «собратья по перу» завершали свою «работу по обсуждению» и автор вносил изменения, за «работу» принимались работники органов цензуры. После всего этого иногда автор вовсе не узнавал своё творение. К читателям то или иное художественное произведение попадало не просто как творение того или иного автора, а как общий продукт членов Союза советских писателей, как достояние всей советской художественной литературы.

Совместная деятельность в рамках ССП по созданию советской художественной литературы нуждалась, разумеется, в управлении. По своему содержанию это управление носило двойственный характер.

Во-первых, существовала особая категория писателей, за которыми закрепилась функция организации деятельности писателей по созданию советской художественной литературы и проведения текущего контроля за этой деятельностью. К их числу относились председатели правления соответствующих ССП, руководители секций и партгруппы и т.д. Это была система внутреннего управления.

Во-вторых, существовала и внешняя система управления, которая находилась в партийных структурах. Партийная политика занимала ведущее место в системе литературного творчества, предопределяя его содержание, формы и идейную направленность.

Если в татарской литературе в 30-х годах и были произведения чрезмерно «начинённые» идеологией и политикой того времени, то это вовсе не означает, что вся литература сводится лишь к этому. Идеи и ценности, которые писатели воспринимали или отвергали, появились и функционировали в конкретных условиях того времени. Поэтому творческую деятельность, общественнозначимые аспекты поведения писателей нельзя, на наш взгляд, оценивать вне связи с этими обстоятельствами, ибо они были вписаны в историко-культурную обстановку тех лет в нашей стране. Их жизненный и творческий путь пришёлся именно на эту полосу истории нашей страны, другой у них не было.

Если в творчестве того или иного писателя 20-30-х годов были характерные и даже обязательные для тех времён восхваления в адрес партии, И. В. Ленина, И. В. Сталина, то это не даёт, на наш взгляд, основания сводить всё его творчество к этому. Опыт, накопленный советскими писателями в 20 - 30-х годах не исчез бесследно. Татарская литература обогатилась новыми чертами и качествами по сравнению с литературой дооктябрьского периода и создала непреходящие ценности, выражающие дух татарского народа, его национальные и социальные интересы. Писатели 2030-х годов заложили основу, от которой отталкивались последующие поколения создателей художественных ценностей. Они подготовили почву для формирования массовой литературы. В 20-30-х годах XX века в нашей стране в целом, в Татарстане в частности, происходило сближение литературы и искусства с народом, была обеспечена массовость, доступность произведений литературы рабочим и крестьянам. Наиболее характерными чертами художественной литературы в рассмотренный нами период были устремлённость в будущее, жизнерадостное оптимистическое звучание. И в то же время она несла на себе следы напряжённой идейно-эстетической борьбы тех лет. Как бы не относиться к литературному творчеству рассмотренного нами периода это был один из этапов поиска нового творческого метода отражения советской действительности со всеми его минусами и плюсами, создания многонациональной литературы. Писатели 20-30-х годов совершали ошибки, промахи. Всё это так. Однако очевидно и благотворное воздействие их творчества на писателей последующих поколений. Литературное наследие 20-30-х годов XX века является частью современной татарской литературы. Писатели сыграли важную роль в нравственном воспитании трудящихся масс, в сохранении и развитии культурных традиций народа. Художественная литература, несмотря на идеологическую предвзятость, за указанный период стала одним из мощных пластов татарской культуры независимо от того, как оценивать этот период. Из среды писателей вышли выдающиеся деятели культуры, оставившие глубокий след в памяти народа. Поэтому мы должны с глубоким уважением относиться к творениям писателей, которые в иных чем сейчас весьма тяжёлых условиях творили.

Советская татарская художественная литература и писательские организации 20-30-х годов формировались в органической связи с историческими процессами как общесоюзного, так и регионального масштаба. В своё время С. Т. Аксаков говорил: «Велики или малы эти камни, скрываются ли внутри стен, погребены ли в подземных сводах, красуются ли на гордом куполе, - всё равно, труды всех почтенны и достойны благодарных воспоминаний». То же самое можно сказать и о писателях 20-30-х годов. Они творили в условиях, когда существовала неуёмная тяга к монолитности, единообразия во всём. Тем не менее каждый из них положил свой камень при строительстве здания советской художественной литературы. Культурно-историческое значение произведений писателей тех лет очень велико.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в сфере художественной литературы"

На правах рукописи

Мухаметзянова Илюза Галимяновна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПИСАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАТАРИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (20-30 ГОДЫ XX ВЕКА).

Специальность 24.00.01. - «Теория и история культуры»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ООЗ

Казань - 2007

003163235

Работа выполнена на кафедре истории Татарстана Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук,

профессор Мифтахов Зуфар Зайниевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор, академик Валеев Рамзи Калимович

кандидат исторических наук, доцент Иванова Алевтина Павловна

Ведущая организация Казанский государственный

технологический университет

Защита состоится «с£5Г 2007 г в Hi часов на

заседании Совета Д 210 005 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу 420059, г Казань, Оренбургский тракт, д 3 в зале заседаний Ученого совета (302 аудитория)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств

Электронная версия автореферата размещена « гз, > ноября 2007 года на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств Режим доступа http //www kazguki ru

Автореферат разослан «2-d l-LOJt6^3JL^2007r

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент Бажанова Р К

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования Проблема «власть и культура» была актуальной во все времена Однако за последние десятилетия перед писателями и их профессиональными организациями наиболее остро встала проблема определения своего отношения к новым социокультурным реалиям и к новым властным структурам В этих условиях еще более актуализировалась потребность рассмотреть весь процесс творческой деятельности советских писателей 20-30-х годов XX века как некое единое целое в контексте социокультурной политики Это связано с тем, что современное российское общество находится в сложном периоде трансформации В постсоветский период возникла необходимость конструирования новой модели взаимоотношений писательских организаций и государства

Вхождение в 90-х годах XX века в новые политические, социально -экономические реалии породило трудности в сфере культуры в целом, художественной литературы в особенности В этих новых условиях актуализировалась необходимость всестороннего изучения как позитивных, так и негативных сторон развития художественной литературы и писательских организаций в контексте социокультурной политики в этой сфере на предыдущих этапах развития Решение этой задачи будет способствовать сохранению культурных ценностей, созданных предыдущими поколениями, определению перспектив развития художественной литературы в нашей стране в новых условиях Этому в значительной мере препятствует недостаточная изученность проблемы в отечественной историографии Мы исходим из того, что историко-научный анализ проблем возникновения и развития писательских организаций Татарии 20-30-х годов XX века будет способствовать выявлению основных тенденций развития не только художественной литературы, но и культуры в целом в масштабах всей страны тех лет Осмысление опыта взаимодействия писательских организаций 20-30-х годов с властными структурами позволит несколько по-иному взглянуть на специфику творческой деятельности писателей того времени

Степень изученности проблемы В процессе историографического анализа нами применен комбинированный (проблемно-хронологический) принцип В соответствии с этим принципом выделены следующие группы научной литературы

Первая группа посвящена проблематике организации труда писателей в 20-30-х годах XX века К этой группе мы относим произведения тех авторов, которые рассматривали литературное творчество в общетеоретическом плане, выявляли основные тенденции развития художественной литературы в 20—30-х годах XX века и попутно касались деятельности тех или иных писательских объединений К их числу относятся Михайлов О Н , Тимофеев Л И, Хапит Г М и другие Общие для многонациональной советской

литературы творческие тенденции, а также своеобразие, присущее каждой данной национальной литературе, освещены в многочисленных «Историях» 1 Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа «История татарской советской литературы»," вышедшая в свет в 1965 году Это достаточно обширное исследование состоит из четырех глав и охватывает период с 1917 по 1962 годы В целом эта работа заключает в себе материал, посвященный вопросам творческого характера, где дается характеристика творческой деятельности таких татарских советских писателей, как М Гафури, Т Гиззат, М Джалиль, Г Ибрагимов, Ш Камал, К Наджми, X Такташ и других Для нас наибольший интерес представляют первая и вторая главы указанного исследования В первой главе -«Становление татарской советской литературы» (1917 - 1929) - кроме вопросов творческого характера, имеется материал, характеризующий общее состояние татарской литературы в постреволюционный период, а также содержится информация о деятельности таких литературных объединений, как «Октябрь» и «Сулф» Во второй главе - «Татарская литература -активный участник социалистического строительства (1930 - 1941)» -наиболее ценной для нас является информация о деятельности Первого съезда татарских писателей, проходившего в июле 1934 года

В последнее десятилетие наблюдается активное стремление исследовать процесс формирования и исторического развития писательских организаций 20-30-х годов с применением новых подходов, историко-литературных выводов и наблюдений, накопленных в постсоветский период В научный оборот были введены ранее неизвестные факты, появились документальные публикации Это нашло отражение в работе «Литературные манифесты от символизма до «Октября»» 1

Информация о деятельности тех или иных писательских объединений Татарии рассматриваемого нами периода содержится в монографиях и отдельных публикациях в виде статей К числу таких работ относятся монография Р К Ванеева,"1 статьи В Баранова 3 и О J1 Малышевой,6 а также труды Л Ломидзе, Д Семеновского, Л И Тимофеева и других 7

1 История русской советской лигерлуры Г I (1917-1929) Т2 (1930-1941)/ Редкой А Г Дементьев Л М Поляк Л И Тимофеев - Изд 2-е перераб и доп - М Наука 1967, История русской советской литературы / Редкол А И Мет"енко и др - Т1 (1917 - 1940) - М Издательство Моек ун-та 1958 Михайлов О И Русская литература // История советской многонациональной литературы Т 1 - М Наука 1970 - с 95-131 Халит Г М Татарская литература // Там же с 417-437

2 История татарской советской литературы / Редкол В Г Воздвиженский Л И Залеская 3 С Кудрина и другие -М Наука 1965

' Литературные манифесты от символизма до «Октября» / Сост Н Л Бродский и Н П Сидоров -М Аграф 2001

J Валеев Р К Прерванная молитва (на тат яз) - Казань Таткнигоиздат, 2007

3 Баранов В «Надо прекословить1» М Горький и создание Союза писателей // Вопросы

литературы -2003 -Ns5 - С 34-56

' Малышева О Л НЭП и становление советской культуры в Татарстане Н Аргамак - 1999 - №9-

10-С 104- 110

7 Семеновский Д О татарской художественной литературе Материалы к Первому Всесоюзному съезду советских писателей - М Государственное издательство художественной литературы

В то же время с сожалением приходится констатировать тот факт, что истории возникновения и деятельности писательских объединений 20-х годов и особенно ССПТ уделялось мало внимания Следует подчеркнуть мысль о том, что история формирования и деятельности писательских организаций требует новых историко-научных исследований

Во вторую группу выделены труды, авторы которых освещают различные аспекты общей проблемы литературного творчества в рассматриваемый нами период, а также биографии8 тех или иных писателей, но они менее всего касаются истории писательских организаций Их труды явились большим подспорьем для нас В такого рода работах, как правило, в центре внимания находятся проблемы, связанные с содержанием и формой того или иного художественного произведения, проблемой стиля, приемами построения художественного образа Авторы занимаются выявлением уровня воплощения взаимосвязей идейных, социальных начал тем или иным писателем в своем творчестве К их числу относятся работы Р Арсланбекова, М X Гайнуллина, Ф Г Галимуллина, К Т Гизатова, 3 И Усмановой, М X Хасанова, Г Халита и других 4

Третья группа Поскольку в рассматриваемый нами период творческий метод советских писателей находился в центре внимания не только самих писателей, литературоведов, литературных критиков, но и более всего высших партийных органов, то мы сочли необходимым выделить труды тех авторов, которые специально сосредотачивали свое внимание на этой проблеме, в отдельную группу По справедливому утверждению академика

1934, Тимофеев Л И На пути к творческому единству (1919-1931) // История советском многонациональной литерагуры Т| / Ред Л И Тимофеев -М Наука 1970 ЛомидзеЛ Дорога к единству//Вопросы литературы - 1984 - №8 - С 19-41

* Гизатуллин H Г к'ави Наджми Крптнко-биографичсский очерк - Казань Таткнигоиздат, 19^7 Мустафин Р А Литературные портреты Абдра\ман Абсалямов Хасан Туфан Сибгат Хаким -Казань Таткнигоиздат 1966 Магдеев M С Маджит Гафури (1880-1934) Краткий очерк жизни и творчества К 100-летию со дня рождения - Ка!ань Таткнигоиздат, 1980 А\мадуллин А Г Галиаскар Качал / А Ачмадуллин Ь Пшат X Махмудов - Казань Таткнигоиздат 1981 Мустафин Р А Образ времени Статьи - Казань Таткнигоиздат, 1981 Игламов Р M Выдающийся драматург (О К Тпнчурпне) - Клань Таткнигоиздат 1987 Бикмухаметов Р Г Муса Джалиль Личность Творчество Жи)нь -М Художественная литература 1989 Мустафин Р А Древняя и вечно молодая Литературные портреты татарских поэтов - Казань Таткнигоиздат 1991 и другие

' Усманова 3 И Адель Кут\й Жизнь и творчество - Казань Таткнигоиздат 1966 Халит Г Герои рожденные революцией - Казань Таткнигоиздат 1967 Хасанов M X Гадимджан Ибрагимов -Казань Таткнигоиздат 1977 Гайнуллин M X Галиаскар Камал (1879 - 1933) Очерк жизни и творчества К 100-летию со дня рождения - Каинь Таткнигоиздат 1978 Халит Г Поэзия дерзаний (Творчество X Гакташа и вопросы метода героя и стиля в татарской поэзии 20-\ годов) - Казань Таткнигоиздат 1980 Махмудов А Г Эстетические идеалы в творчестве Мусы Джалиля - Казань Таткнигоиздат 1980, Хасанов M X Писатель учёный революционер страницы жизни и творчества Г Ибрагимова -М Наука 1987, Гизатов К Т Тази Гиззат Мысли Воспоминания Письма Беседы - Казань Мастер - Лайн 2000 Галимуллин Ф Г Гордость татарской литературы (К 100-легию X Такташа) // Научный Татарстан -2000 -№4 - С 44-48 Галимуллин Ф Г Пока мы не рождены (на татарском языке) - Казань Таткнигоиздат, 2001 Махмудов А Г «Лишь в свободе жизни красота » поэтическое наследие Мусы Джалиля в свете современной эстетической мысли - Казань Магариф 2006 и другие

М Б Храпченко, споры о месте и роли идейных начал, а также о взаимосвязи идейных и творческих начал в художественной литературе то затихали, то вспыхивали с новой силой в течение многих десятилетий 10 В центре этих дискуссий находился вопрос о творческом методе - методе социалистического реализма (далее - соцреализм) Многими исследователями метод соцреализма рассматривался как закономерный этап в развитии литературного творчества Наиболее ярким примером этого подхода являются произведения таких авторов, как Н Гей, В Днепров, В Иванов, А В Луначарский, С Петров и других "

Примерно со второй половины 70-х годов ситуация начинает несколько меняться Некоторые литературоведы и литературные критики стали высказывать такие теоретические положения, которые указывали на недостатки, ограниченные возможности этого метода 12

Теоретические исследования М В Нечкиной и М Б Храпченко помогли осмыслить функцию художественного образа в историческом процессе, сложные аспекты взаимосвязи между писателем и читателем, между писателем и обществом в целом, место и роль творческой индивидуальности писателя в литературном процессе и тд В этом отношении появление историко - литературоведческих работ Ф Г Галимуллина,13 Э Р Галеевой 14 также представляет собой примечательное событие Чрезвычайно положительным и ценным в этих работах является исследование творческой деятельности татарских писателей 20-30-х годов XX века во взаимосвязи с историческими событиями тех лет

"' Храпченко М Б Собрание сочинений В 4-х томах - ТЗ Теоретическая индивидуальность писателя и развитие литературы -М Художественная литература, 1981

11 Смольянинов И Ф Социалистический реализм - творческий метод советского искусства - Л 1954 Пал И С О социалистическом реапизме -М Советский писатель 1957 Щербина В Р Вопросы развития социалистического реализма в советской литературе - М 1958 Днепров В Д Проблемы реализма - Я Советский писатель 1961 Ермилов В Размышления над современной повестью -М Советский писатель 1963 Иванов В И О сущности социалистического реализма - М Художественная питерагура 1965 Овчаренко А И Социалистический реализм и современный титературный процесс - М Советский писатель, 1968 Воробьев В Ф А М Горький о социалистическом реализме - Киев Издательство Киевского университета 1968 Актуальные проблемы социалистического реализма Сборник статей - М 1969 Петров С М Возникновение и формирование социалистического реализма - М Художественная литература, 1970 Луначарский А В Статьи о советской литературе / Сост И М Терехов 2-е изд испр и доп - М Просвещение 1971 Социалистический реализм в литературе и искусстве Сборник статей - М Прогресс 1971 Гей Н Пискунов В Художественное богатство литературы социалистического реализма - М Знание 1971 Волков И Ф Партийность искусства и социалистический реализм - М Искусство 1974 Социалистический реализм сегодня Сборник статей /Сост Б Сидоров и Л Якименко -М Художественная литература 1977 Галиуллин Т Н Дыхание времени (Вопросы становления и развития социалистического реализма в татарской советской поэзии до 1941 юда) - Казань Издательство КГУ, 1979 Единство Сборник статей о многонациональной советской литературе - М Художественная литература 1982 Ахмадуллин А Г Татарская драматургия Истоки и формирование социалистического реализма - М Наука 1983 идр

12 Храпченко М Б Указ соч

1 ГалимуллинФ Г Пока мы не рождены (на тат языке) - Казань Таткнигоиздат 2001

14 Галеева Э Р Культурно - историческая школа в татарском литературоведении (на татарском языке )-Казань Изд-во«ФЭН» 2002

Однако следует признать, что проблема действия художественного образа в историко-социапьной среде недостаточно полно исследована до сих пор

Четвертая группа В рассматриваемый нами период проблема отношения партийно-государственных органов к писательским организациям, а также к литературному творчеству в целом имела фундаментальный характер для развития литературы в нашей стране В пределах этой группы мы выделяем следующие подгруппы

В первую подгруппу включены труды теоретиков мирового коммунистического движения, а также организаторов социалистического строительства в нашей стране по литературно-эстетическим проблемам Об искусстве в целом, о художественной литературе в частности, свои суждения с материалистической точки зрения высказали К Маркс и Ф Энгельс,15 В И Ленин,16 Г В Плеханов,17 Л Д Троцкий,18 А В Луначарский 14 и другие Они обосновали мысль о том, что искусство есть общественное явление, определили место и роль искусства в истории развития человечества

Во вторую подгруппу выделены труды, в которых рассматривается политика партии в сфере художественной литературы Поскольку в трудах такого рода в качестве теоретической основы политики партии в области художественной литературы рассматривали положения В И Ленина, изложенные им в статье «Партийная организация и партийная литература», то прежде всего укажем эти работы В ходе ознакомления с литературой по этой проблеме выявилось два подхода в интерпретации выражения «принцип партийной литературы» Первый подход выражается в том, что положение В И Ленина «принцип партийной литературы» историками и литературоведами трактовалось как понятие в значении «периодическая печать», «печатная продукция» в целом, литература пропагандистского, политического характера, но не в значении «художественная литература» Такой подход нашел отражение в работах И Ф Волкова, А Г Дубровина, А Г Егорова, Г И Куницына,:о

" Энгельс Ф Письмо Маргарет Гаркнесс начало апреля 1880 г // Маркс К Энгельс Ф Сочинения Т 37 Маркс К Энгечьс Ф Немецкая идеология (1845-1846) И Маркс К Энгельс Ф Сочинения Т 3 Маркс К Введение (из экономических рукописей 1858-1859) II Маркс К Энгельс Ф Соч т 12 Маркс К К Критике политической экономии (18589-1854) // Маркс К Энгельс Ф Соч т 13 Маркс К Письмо Фердинанду Лассалю 19 апреля 1859 г // МарксК Энгельс Ф Соч 1 29 Энгельс Ф Письмо Фердинанду Лассалю 18 мая 1859 г // Маркс К Энгельс Ф Соч т 29 и др

"' Ленин В И Партийная организация и партийная литература // Полное собрание сочинений т

12 Ленин В И Лев Толстой как зеркало русской революции //Ленин В И Полн собр соч т 17 Ленин В И Памяти [ ерцена//Ленин В И Полн собр соч т 21 и др

17 Взгляды Г В Плеханова по проблемам искусства и литературы см Плеханов Г В Сочинения Т XIV -М Госиздат 1924

14 Троцкий Л Д Литература и революция -М Политиздат, 1991

14 Луначарский А В Литература нового мира Обзоры Очерки Теория / Сост вступ статью примем Н Т Машовца - М Советская Россия, 1982 Луначарский А В Статьи о советской литературе/Сост И М Терехов - 2-е издание испр и доп -М Просвещение 1971

Волков И Ф Партийность искусства - М Искусство 1966 Куницын Г И В И Ленин о партийности и свободе печати - М Политиздат 1971 Куницын Г И Политика и литература -

а также в книге «История русской литературы», в которой сказано следующее « в статье Ленина речь шла об отношении партии к своей партийной прессе » 21 Сторонники второго подхода расширили область применения термина «принцип партийной литературы» и его превратили в термин «принцип партийности литературы» и стали трактовать как основной принцип советской художественной литературы Этот принцип стали использовать для выражения сути политики партии в постленинский период и для оправдания политики сталинского режима в области художественной литературы Само произведение стали оценивать как статью, «содержащую руководящие указания по вопросам литературной политики партии » По понятным причинам, в советское время было издано большое количество работ, в которых авторы трактовали положения, содержащиеся в статье В И Ленина, однозначно Из этого огромного массива литературы укажем лишь на некоторые из них А Г Дементьев, С Земляного, Ю А Лукин, А В Луначарский, П А Николаев и другие " Работы, написанные в советский период, отличаются тем, что у их авторов прослеживается стремление представить политику партии в сфере художественной литературы в качестве единственно правильной23 В советской историографии данные вопросы трактовались чересчур упрощенно, догматически, в них давалась сугубо односторонняя оценка политики партии в сфере культуры в целом, художественной литературы, в частности Ситуация начинает меняться примерно с середины 80-х годов XX века

Вышедшие в последние десятилетия публикации создают основу для более объективного анализа деятельности писательских организаций в нашей стране в 20-30-х годах и политики партии в сфере художественной литературы Среди такого рода работ выделяется книга «Очерки истории идеологической деятельности КПСС», подготовленная сотрудниками

М Советский писатель 1973, Дубровин А Г О партийности художественного тчорчества Теоретические вопросы -М Просвещение 1977 ЕгоровА Г Ленинский принцип партийности - в действии // Литературная часть партийного дела Сборник ста1еп / Под ред И Ф Волкова -М Просвещение 1986 Куницын Г И Партийность адтературы и личность писателя Трактат в лицач - Издание 2-е - М Советская Россия 1988

История р\сской литературы ВЗ-\томах Т 3 Гл ред Д Д Бдаюй -М На\ка 1964 "" Иезуитов А Ленинские уроки К 80-летию статьи В И Ленина «Партийная организация и партийная литература» // Нева - 1985 - №11 - С 142 - 146 Земляной С Действенность принципа партийности//Новый мир - 1985 -№11 -С 243 - 248 Николаев П А Исторические судьбы литературоведения//Хрестоматия по теории литературы -М Просвещение, 1982 Лукин Ю А Политические ориентиры творчества // Вопросы литературы - 1985 - №11 - С 3 - 38 Лукин Ю А Политика КПСС в области художественной культуры - М 1985 Николаев П А Часть общенародного дела // Литературная часть партийного дела Сборник статей / Под ред И Ф Волкова -М Просвещение, 1986 Лукин Ю А Идеологическая эффективность искусства// Литературная часть партийного дела -М. 1986 - 255 с , Дементьев А Г В И Ленин и советская литература -М Художественная литература, 1990

21 Культурная революция в Татарии (1917-1937) - Казань Таткнигоиздат, 1986 Луначарский А В Статьи о советской литературе -М Учпедгиз 1958 Куницын Г И Политика и литература -М Советский читатель 1973

Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 24 В ней в хронологической последовательности, подробно излагается социокультурная политика в области литературы и искусства с октября 1917 по 1937 годы Разумеется, подача материала и оценочные моменты осуществлены с партийных позиций советского периода

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века наступил новый исторический этап в исследовании истории развития художественной литературы в 20-30-х годах Дальнейшие перспективы в изучении указанной проблемы связаны как с расширением источниковой базы исследования, так и с развитием новых подходов к ее осмыслению Стали появляться исследования,25 в которых политика партии стала рассматриваться с отрицательной точки зрения, как негатив, во многих случаях ограничиваясь сменой знака «плюс» на «минус» Исследователи постсоветского периода преимущественно уделяют внимание политике партии в области художественной литературы в 30-е годы и оставляют почти без внимания предшествующие стадии Мы же исходим из того, что политика партии в области литературы не появилась в одночасье, процесс ее формирования прошел ряд этапов и фаз Поэтому она нами будет рассматриваться не в статике, а в динамике

Снятие идеологических запретов способствовало появлению новых подходов в изучении вопросов, связанных с проблемой «власть и культура» Это проявилось в освещении вопросов, касающихся репрессий По этой проблеме существует обширная литература Поэтому мы не будем специально затрагивать эти аспекты проблемы, а отметим лишь некоторые работы, в которых отражаются репрессии в писательской среде в 30-х годах в Татарии

В постсоветский период по проблеме взаимоотношений художественной интеллигенции и власти достигнуты определенные успехи М А Шакирзяновым 27

^ Очерки истории идеологической деятельности КПСС Октябрь 1917-1937 1Г - М Политиздат 1985

Баранов В «Надо прекословить1» М Горький и созданье Союю пнеагелей // Вопросы штературы - 2003 - №5 - С 34-56 Последний «аккорд» перец б\рсЛ Татарский обком ВКП (б) обс\ждает работу писателей / Вступит статья и документы к публикации подготовил Султанбеков Б // Эхо веков - 2000 - №3 - 4 - С 50-57

Литвин А Л Запрет на жизнь - Казань Таткнигоиздат 1993 Мустафин Р А Пятнадцать месяцев кошмара Неизвестные страницы биографии М Амира//Советская Татария -1990 -29 сентября Куманев В А Судьбы советской интеллигенции (30-е годы )//История СССР -1990 -№1 - С 23 - 39 Куманев В А 30-е годы в судьба\ отечественной интеллигенции - М 1991 Мустафин Р А Дело Туфана (По материалам следственного архива КГБ) // Татарстан - 1992 -№3 - С 28 - 39 Степанов А Ф Расстрел по лимиту Хроника политических репрессий в ТАССР в годы «ежовщины» - Казань Изд-во рекламного агентства «Чара» 1996 Султанбеков Б Ф Малышева С Ю Трагические судьбы - Казань 1996 Мустафин Р А Один эпизод из биографии писателя (о М Амире) // Татарстан - 1997 - №1 - С 35 - 37 Мустафин Р А Вас вызывает нарком //Идель -2001 -№3 -С 4-19 и другие

" Шакирзянов М А Национальная художественная интеллигенция и власть в Татарстане в 19201930-е годы /Дис на соиск уч степ канд ист наук Казань КГУ, 1999

Обзор литературы по теме исследования показывает, что в общих трудах исторического и литературоведческого характера история писательских организаций 20-30-х годов XX века не была предметом специального анализа

Объектом исследования являются писательские организации как компонент социокультурной системы в условиях развития советского общества

Предметом исследования выступает деятельность писательских организаций Татарии в контексте исторических и социокультурных процессов в 20-30-х годах XX века

Цель работы - исследовать развитие писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в области художественной литературы в 20-30-х годах XX века

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- показать взаимосвязь исторических, социально-политических и культурных тенденций в деятельности писательских организаций Татарии в 20-30-х годах XX века,

- провести анализ процесса взаимодействия партийно-государственной власти с писательскими организациями и выявить характерные особенности ее эволюции,

- определить степень влияния партийно-государственной политики на литературное творчество советских писателей в рассматриваемый нами период

Выражение «процесс литературного творчества советских писателей» применительно к рассматриваемому нами периоду представляет собой единство трех видов деятельности непосредственно литературно-творческой деятельности, корпоративной деятельности советских писателей в рамках соответствующих писательских организаций, а также регулирующей, направляющей и контролирующей деятельности партии в сфере художественной литературы Нами они рассмотрены в виде системного единства

В нашей стране исторически сложилось так, что примерно с середины 20-х годов XX века абсолютное большинство писателей состояло в различных писательских организациях, а с 1934 года в составе Союза советских писателей (далее - ССП) Поэтому их творческая деятельность и деятельность в писательских организациях были тесно взаимосвязаны Эти два вида деятельности нами будут исследованы как взаимозависимые составляющие процесса творчества по созданию художественных образов В то же время следует подчеркнуть, что хотя оба вида деятельности взаимосвязаны, но все же относительно самостоятельны Деятельность писательских организаций писателей и творческую деятельность писателей в 20-30-х годах XX века нельзя рассматривать, на наш взгляд, вне контекста особенностей сложившейся в стране социально-политической системы Кроме того, проблема формирования и развития советской художественной

литературы не может быть понята, на наш взгляд, лишь на основе изучения творчества отдельных писателей Как известно, эта задача специальной научной дисциплины - литературоведения Поэтому нами рассмотрена только совместная творческая деятельность членов ССП по созданию и развитию советской художественной литературы

Поскольку указанные виды деятельности существовали и развивались во взаимной связи и взаимообусловленности, то их сущностные черты можно понять лишь в соотнесенности Необходимо установить, как соотносятся между собой указанные виды деятельности, чтобы определить наличие или отсутствие функциональной зависимости между ними Кроме того, такое соотнесение даст возможность лучше показать их отличительные характеристики Поэтому соотнесение трех видов деятельности друг с другом составляет одну из важнейших граней (сторон) основного стержня данного исследования Такой подход к изучению литературного творчества является нетрадиционным и применяется впервые В качестве рабочей гипотезы мы выдвигаем следующее положение связующим звеном между корпоративной деятельностью советских писателей и результатами их созидающей, творческой деятельности выступала регулирующая и направляющая деятельность партии в сфере художественной литературы Указанные виды деятельности, как правило, рассматриваются в отечественной историографии вне связи друг с другом Поэтому доминирующим и определяющим был аспектный подход

Источниковая база исследования Диссертационное исследование базируется на документальных материалах Национального архива Республики Татарстан (далее - НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (далее -ЦТ А ИПД РТ)

Наибольшее количество источников по теме диссертационного исследования содержится в фондах НА РТ Для воссоздания целостной картины деятельности писательских организаций очень важны материалы, хранящиеся в фонде № 7083 Союза советских писателей Татарстана В нем материалы ССПТ представлены документами коллегиального управления (протоколы, стенографические записи и т д ), служебной перепиской Там содержится обширный материал по вопросам, связанным с деятельностью ССПТ, обсуждением рукописей произведений отдельных писателей, зафиксированы выступления писателей на общих собраниях и т д

Восстановление взглядов и поведения того или иного писателя в условиях 30-х годов возможно во многих случаях лишь путем анализа стенограмм общих собраний членов ССПТ Использование информации, содержащейся в этих стенограммах, позволило глубже исследовать деятельность писателей Сохранившиеся стенограммы заседания правления, партгруппы ССПТ, общих собраний писателей помогают понять атмосферу, царившую на этих собраниях, выявить специфику поведения тех или иных писателей в 30-е годы XX века

В рассматриваемый нами период корпоративная деятельность и творческая деятельность советских писателей по созданию и развитию советской художественной литературы регламентировались и контролировались партийными органами Многие аспекты этого процесса нашли свое отражение в партийно-государственных документах и выступлениях представителей правящей элиты того времени, хранящиеся в фонде № 15 ЦГА ИПД РТ Решения партийных съездов, постановления ЦК по вопросам литературного творчества являлись первичными по отношению к решениям нижестоящих партийных организаций и государственных органов и обладали непосредственным действием на всей территории СССР Поэтому мы рассматриваем их в качестве основных источников при определении характера социокультурной политики в сфере художественной литературы

В этом фонде содержатся важнейшие резолюции, постановления партийных съездов ЦК и ОК ВКП (б), касающиеся как художественной литературы в целом, так и истории отдельных писательских объединений (например, «Резолюция Бюро ОК ВКП (б) о работе ТАПП и положении на литературном фронте ТР» (1931)) В делах фонда Татобкома содержатся документы, касающиеся руководства партийными органами хода подготовки к Первому Всесоюзному съезду («Письмо Коммунистическим фракциям Оргкомитетов республиканских и областных о подготовке к съезду советских писателей») и многие другие документы

Материалы, привлеченные из указанных архивов, дополнялись данными, извлеченными из Отдела рукописей, научного и архивного фонда Института языка, литературы и искусства имени Г Ибрагимова (далее -ИЯЛИ) Там в основном содержатся материалы биографического характера, а также можно встретить информацию о литературном творчестве отдельных писателей28 В ИЯЛИ также сохранились рукописи произведений таких писателей, как Г Ибрагимов, К Наджми, К Тинчурин, X Туфан и других

В НА РТ и ЦГА ИПД РТ большей частью сконцентрирован материал о совместной деятельности членов различных писательских организаций по созданию советской художественной литературы Что касается материалов, сосредоточенных в фондах ИЯЛИ, то они позволяют создать представление о творческой деятельности тех или иных писателей

Следующую группу источников составляют опубликованные документы и материалы К их числу относятся такие сборники документов, как «Культурное строительство в Татарии»,"9 «Культурное строительство в СССР 1917-1927»,30 «Хрестоматия по теории литературы», ««Счастье литературы» Государство и писатели 1925-1938 гг » 32

28 Ф 28-фонд К Наджми, Ф 50-фонд К Тинчурина Ф 13-фонд Г Камала Ф 10-фонд M Джалиля, Ф 155 - фонд С Батгала, Ф 133-фонд X Туфанаитд

29 Культурное строительство в Татарии 1917-1941 Сборник документов и материалов - Казань

1971

10 Купьтурное строительство в СССР 1917-1927 Документы и материалы / Отв ред А П

Ненароков - M Наука, 1989

Таким образом, весь комплекс документальных материалов, как опубликованных, так и неопубликованных, составляет то основание, на котором базируется данное диссертационное исследование

Пресса и публицистика представляют собой ценный источник по теме нашего исследования Информация, опубликованная на страницах газет «Красная Татария», «Правда», «Литературная газета» и журналов «Совет эдэбияты» («Советская литература»), «Атака», «Вопросы литературы» (№8 -1984г.) и других печатных органах того времени, помогает воссоздать общую атмосферу, царившую в 20-30-х годах XX века

При написании диссертации использованы также документы личного происхождения Среди них наиболее важными являются, на наш взгляд, воспоминания первого председателя Оргкомитета Союза писателей СССР и секретаря фракции коммунистов ССП СССР И М Гронского33 Следует отметить, что большинство привлеченных воспоминаний принадлежат самим писателям, поэтам, композиторам Эти публикации дают интересный, полезный фактический материал и позволяют взглянуть на происшедшие события с разных сторон, также узнать мотивы тех или иных поступков, выяснить характер взаимоотношений представителей творческой интеллигенции между собой

Подводя общий итог, следует подчеркнуть мысль о том, что данная диссертация базируется, главным образом, на архивных источниках НА РТ и ЦГА ИПД РТ Использование документальных материалов из совокупности указанных выше источников позволяет создать достаточно полное представление не только об особенностях литературно-творческой деятельности писателей Татарии в рассматриваемый период, но и о процессе создания ими своих профессиональных организаций

Методологической основой данной работы явились принципы объективности, целостности и историзма Они позволили рассмотреть исторические явления в органической взаимосвязи с породившими их условиями Исторические факты рассматриваются на фоне конкретно-исторической обстановки в нашей стране в 20-30-х годах XX века с применением метода сравнительно-сопоставительного анализа В процессе изучения нами были использованы ряд методов научного познания метод культурно-исторической реконструкции, сравнительно-исторический, исторической ретроспекции Кроме того, нами в процессе исследовании были применены деятельностный и системный подходы

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1920 по 1939 годы

Территориальными рамками исследования являются ТАССР как регион, имевший в рассматриваемый нами период относительную пространственную обособленность Локализация исследования на указанной

4 Хрестоматия по теории литературы — М Просвещение 1982

" «Счастье литературы» Государство и писатели 1925-1938 Документы / Сост Д Л Бабиченко -М РОССПЭН, 1997

" Вопросы литературы - 1989 - №2 - С 143-167

территории связана со своеобразием исторических и культурных традиций, неоднородностью населения по национальному и религиозному составу Анализ особенностей процесса литературного творчества в региональном масштабе невозможен без анализа общесоюзного материала Такой подход позволяет сравнить общее и особенное в развитии писательских организаций и художественного творчества

Положения, выносимые на защиту.

1 Примененный нами деятельностный подход к изучению литературного творчества позволяет рассмотреть литературное творчество советских писателей 20-30-х годов XX века как единство трех видов деятельности корпоративная (комбинированная) деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций, регулирующая и направляющая деятельность партийных органов, непосредственно творческая деятельность

2 В процессе исследования обосновывается, что политика партии занимала центральное место в процессе литературного творчества и выполняла роль связующего звена между деятельностью писательских организаций и созидающей деятельностью советских писателей

3 Деятельность советских писателей в 30-х годах расщеплялась на две составляющие с одной стороны, она созидала художественные образы, с другой, выполняла функции партии по пропаганде советского образа жизни Процесс создания художественных образов требовал свободы творчества, простора для проявления индивидуальных склонностей, в то время как партийная политика была направлена на стандартизацию, унификацию литературного творчества Эти составляющие противостояли друг другу и как бы отталкивались друг от друга Их сцепление держалось благодаря направляющей, регулирующей и контролирующей деятельности партийно-государственных органов

4 Вмешательство партии в процесс литературного творчества в тех объемах и формах, которые имели место в 30-х годах, искажало веками сложившийся его естественный ход В то же время нельзя не учитывать тот исторический факт, что авторитарные тенденции проявлялись и в сфере самой художественной литературы Это наиболее четко проявилось в деятельности Пролеткульта, РАППа

5 За деятельностью писательских организаций и за деятельностью каждого писателя в этих объединениях была установлена структурно-иерархическая власть За непосредственно творческой деятельностью советских писателей была установлена концептуальная власть предписание создавать художественные произведения, придерживаясь единственного творческого метода Статус нормативного творческого метода был закреплен за методом социалистического реализма

6 Совместная деятельность в рамках ССП по созданию советской художественной литературы нуждалась в управлении По своему содержанию это управление носило двойственный характер Во-первых, существовала особая категория писателей, за которыми закрепилась функция организации деятельности писателей по созданию советской художественной

литературы и проведения текущего контроля за этой деятельностью К их числу относились председатели правления соответствующих ССП, руководители секций, партгруппы и тд Это была система внутреннего управления Во-вторых, существовала и внешняя система управления, которая находилась в партийных структурах Партийная политика занимала ведущее место в системе литературного творчества, предопределяя его содержание, формы и идейную направленность

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях

- впервые вводится в научный оборот большое количество неизвестных архивных материалов по проблеме,

- раскрывается литературное творчество советских писателей Татарии в 2030-х годов XX века как единство трех видов деятельности (корпоративная деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций, регулирующая и направляющая деятельность партийных органов непосредственно творческая деятельность),

на базе новых документальных материалов освещен процесс взаимодействия партийно-государственной власти с писательскими организациями и выявлены особенности ее эволюции,

- деятельность писательских организаций Татарии освещена в контексте социокультурной политики в сфере художественной литературы

Научно-практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории и культуре Татарстана Материалы исследования могут быть применены при написании историками и литературоведами научных трудов и востребованы при разработке спецкурсов по культуре народов Республики Татарстан

Научно-практическая значимость работы определяется потребностями развития самих Союзов писателей в социокультурном направлении Опыт деятельности ССПТ может принести практическую пользу современным писательским организациям при разработке перспективных планов для дальнейшего развития

Апробация ре}ультатов исследования Основные положения диссертации были представлены на научной конференции молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (ХХ-ХХ1 вв)» (КГТУ, 17 мая 2005 г), Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г Чебоксары, 19-20 мая 2006 г), Межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации» (КГТУ, 6 июня 2006 г ), а также в ряде опубликованных статей в семи сборниках научных статей, Ученых записках и Вестниках университетов

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности темы, характеризуются источники, определяются цели и задачи диссертации, методологическая база, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, выявляется научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Деятельность писательских организаций Татарии в 20-х годах XX века» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Писательские организации в первой половине 20-х годов» рассмотрена проблема формирования новой читательской аудитории из числа трудящихся Приведенные в исследовании материалы убедительно показывают, как с образованием ТАССР возникли определенные условия для более активного освоения писателями культурного пространства республики Первая половина 20-х годов была временем не только поиска новых тем и проблем, новых форм художественного творчества, но и периодом поиска новых форм организации деятельности самих писателей Этот период был временем деятельности самоорганизующихся писательских объединений В Татарии сформировались такие писательские организации, как «Октябрь», «Сулф», «Кузница», «Завод», «Часовой» и другие Они не основывали свою деятельность на единой партийно-государственной идеологической платформе Тогда существовало относительно свободное соревнование между разнородными, разнохарактерными группами писателей на предмет, какая из них громче и достойнее выражает интересы рабочего класса и всех трудящихся Партия официально не отдавала предпочтения ни одной из многочисленных писательских организаций В первой половине 20-х годов стремление к установлению партийно-государственного контроля над процессом литературного творчества проявлялось лишь временами или в выступлениях отдельных партийных деятелей

В истории нашей страны в целом, в Татарии в частности, первая половина 20-х годов занимает особое место Это была эпоха перемен фундаментального порядка не только в сфере политической, социально-экономической, но и в культурной, нравственной, психологической и в иных областях жизни Эти перемены выдвинули на передний план новые идеологические установки Поскольку результаты творческой деятельности писателей оказывали сильное влияние на интеллектуальное развитие общества, то идеологи революции исходили из того, что художественная литература призвана, говоря словами Г В Плеханова, отражать «общественную жизнь с ее противоречиями, борьбой классов»

Рассматриваемый нами период был временем жестких и жестоких споров, наивных устремлений, тяжелых разочарований, сложной эволюции и становления советской литературы Это также была эпоха перелома, когда старый порядок вещей под напором новых общественных устремлений стремительно сходил со сцены Люди только что пережившие эпоху первой мировой войны, революций и гражданской войны, а также голод были

утомлены тяготами жизни Тем не менее идеал советских людей тех лет находился не в прошлом и даже не в настоящем, а в будущем Иными словами, они создавали основу для «действительности будущего» Но их надо было воодушевить на строительство новой жизни В реализации этой задачи художественной литературе отводилась весьма важная роль

В первой половине 20-х годов были сделаны заметные шаги в поисках новых организационных форм в Казани возникли литературные кружки Начался процесс перехода от разрозненных литературных кружков к созданию более или менее крупных писательских объединений Эта тенденция наиболее четко проявилась в создании и деятельности Пролеткульта Анализ деятельности Пролеткульта показал, что эта организация проявляла очень большую активность в своем стремлении утвердить «чисто» пролетарскую культуру Она не только действовала активно, но и достаточно агрессивно и с каждым годом все больше стремилась стать единственной выразительницей интересов рабочего класса в сфере культуры и литературы Стремление создать «чисто» пролетарскую культуру путем отрицания всех предыдущих этапов развития культуры, желание изолировать пролетарских писателей от остальной части творческой интеллигенции привели к тому, что некоторые писатели стали выходить из его состава и создавать свои объединения Отсюда чрезмерное обилие самоорганизованных группировок, ожесточенных дискуссий «о специфике искусства, соотношении в нем классовости и народности, природе реализма, роли мировоззрения в художественном творчестве, значении художественного наследия для социалистической культуры » 14

Изучение фактического материала позволило сделать следующие выводы

Во-первых, отрицательной стороной деятельности некоторых литературных группировок были агрессивные анархо-левацкие наскоки на классическое наследие и стремление создать пролетарскую художественную литературу с «чистого листа»

Во-вторых, в рассмотренном в данном параграфе периоде были предприняты попытки со стороны самих писателей объединить разрозненные писательские группы, стоящие на общей идейной платформе В таких наиболее крупных объединениях писатели получали возможность наметить общие линии развития художественной литературы, выработать общие точки зрения Прежде существовавшие мелкие группы писателей тратили очень много энергии и времени на борьбу между собой, это приводило к раздорам, склокам в писательской среде, что не могло не сказаться отрицательно на творческой деятельности

Во втором параграфе «Писательские организации в свете социокультурной попитики в обчасти художественной литературы во второй половине 20-х гобое» исследован переходный период в жизнедеятельности как самих советских писателей, так и их

J Очерки истории идеологической деятельности КПСС Указ соч с 205

профессиональных объединений Во второй половине 20-х годов совершался переход к жесткому контролю за деятельностью писательских объединений и их творческой деятельностью Особенности этого периода нашли отражение в решениях совещания при Отделе печати ЦК РКП(б) «О политике партии в области художественной литературы» от 9 мая 1924 года и в резолюции ЦК РКП(б) «О политике партии в области художественной литературы» от 18 июня 1925 года

В указанный выше период в Татарии функционировали такие литературные организации, как «Союз революционных драматургов», «Ассоциация литературных работников Казани», «Общество татарских советских писателей», «Татарская ассоциация пролетарских писателей» и другие

Если в первой половине 20-х годов подчеркивали мысль о том, что партия не отдает предпочтения ни одной писательской организации в деле выражения интересов рабочих и крестьян, то в конце 20-х и в начале 30-х годов уже был иной подход Такой поворот особенно рельефно был отражен в постановлении Бюро ОК ВКП(б) «О работе ТАПП и положении на литературном фронте в Татарской республике» (1931) 35 Татобком сделал выбор, какую из существовавших в то время писательских организаций превратить в проводника политики партии с целью установить «гегемонию на литературном фронте » 35 Выбор пал на ТАПТТ В этих условиях процесс деятельности писательских объединений вступил в качественно новую стадию

Примерно с середины 20-х годов XX века ЦК стал сосредотачивать усилия на превращение сферы художественной литературы в зону своего непосредственного влияния и контроля Высшие парторганы начинают все более настойчиво вмешиваться в деятельность литературных объединений Усиливается стремление оценивать творения писателей только с позиции классовой борьбы Это наиболее четко выразил Д Фурманов Он писал « Центральная тенденция эпохи - борьба - должна пронизывать все художественные произведения, - только тогда они могут иметь какую-либо ценность как произведения общественно-необходимые»

Стремясь привлечь писателей к активной работе по распространению партийных установок среди трудящихся, ЦК ВКП(б) взял курс на формирование единой писательской организации, призванной обслуживать процесс социалистического строительства

Итак, во второй половине 20-х годов наметилось и стало ускоряться движение, направленное на создание писательской организации подконтрольной ЦК В связи с этим все чаще стали раздаваться голоса в пользу создания единой писательской организации, а также рассуждения о том, что без жесткого идейного руководства со стороны партии не может

3 См ЦГАИПДРТ -Ф 15 -Оп 2 - Д 1082 - Л 171 16 ЦГА ИПД РТ -Ф 15 -Оп 2 -Д 1082 -Л 171об

дальше развиваться пролетарская культура 37 ЦК ВКП(б) начинает собирать сведения о писателях и писательских организациях в регионах, в том числе и в Татарии

Таким образом, рассмотренный нами в первой главе период характеризуется бурным и относительно свободным развитием писательских организаций В то же время следует учитывать то обстоятельство, что в конце 20-х годов в литературных объединениях все большее влияние начинают оказывать молодые писатели, вышедшие на арену литературной жизни после Октябрьской революции При всех недостатках существования и функционирования писательских организаций в 20-х годах они дали импульс для развития художественной литературы Если примерно до середины 20-х годов XX века влияние партии на функционирование писательских организаций и творческую деятельность можно считать относительно незначительным, то с середины 20-х годов все чаще и чаще стали рассматривать художественную литературу с точки зрения ее служебной полезности партии Если до середины 20-х годов еще можно выделить отдельные элементы научного подхода в оценке места и роли художественной литературы в процессе строительства социализма, то к концу этого десятилетия они были большей частью вытеснены политико-идеологическими оценками и рассуждениями

Вторая глава «История формирования и деятельности Союза писателей Татарии в 30-х годах XX века» состоит их двух параграфов

В первом параграфе «Создание ткатепьског,\ организации нового типа» проанализирована деятельность центральных органов партии по созданию единой писательской организации - Союза советских писателей В связи с этим более детально рассмотрено содержание постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 года Выход этого постановления явился поворотным пунктом в истории писательских организаций и художественного творчества в целом

Для проведения подготовительной работы по созданию ССП были сформированы Оргкомитеты в центре и на местах С их формированием начался процесс «самоликвидации» существовавших в стране писательских организаций

В лице Оргкомитета сложилась законченная структура как будущего ССП, так и ССПТ По структуре и по основным направлениям деятельности Оргкомитеты были их прообразом Оргкомитет помимо организационных вопросов, занимался проведением литературных вечеров, диспутов, поездок писателей по предприятиям и колхозам, организацией выступлений писателей по радио и на страницах периодической печати Эту традицию впоследствии продолжил и ССПТ Иными словами. Оргкомитет был, на наш взгляд, функциональной моделью, в ходе работы которой был опробован

7 Так например в августе 1928 года председатель группы «Начало» Д Голланд в обращении в Татобном писал «Партийным органам Казани нужно взяться за дело образования Казанской Ассоциации Пролетарских писателей (КАПП)» ЦГА ИПД РТ - Ф 15 - Оп 2 - Д 590 - Л 66 4 ЦГА ИПД РТ -Ф 15 - Оп 2 - Д 589 - Л 26

механизм действия будущего Союза Это способствовало быстрому налаживанию структуры и деятельности ССПТ В определенной степени была осуществлена также отработка механизма взаимодействия партийных структур и писательских организаций с целью формирования у широких масс трудящихся мировоззрения, адекватного партийным и общегосударственным интересам

Переход от самоорганизованных и самоуправляющихся писательских объединений к организованному ЦК и им регулируемому в общегосударственном масштабе Союзу советских писателей завершился к 1934 году Провозгласительный акт об образовании ССПТ произошел в июле 1934 года

Таким образом, в 1934 году была создана строго централизованная, иерархически выстроенная трехуровневая система Союза советских писателей ССП СССР, ССП союзных и ССП автономных республик и областей Отныне благополучное существование писателя, ставшего членом ССП, обеспечивалось лишь в случае взаимодействия следующих главных составляющих рабоче-крестьянское происхождение, классовая направленность творчества, четко выраженная идейно-политическая ориентация Партийная власть выступала по отношению к этим союзам в качестве своеобразного сюзерена И как таковая она возложила на эту систему союзов определенные и важные агитационно-пропагандистские функции, связанные с идеологическим воздействием на широкие массы трудящихся

Во втором параграфе «Союз советских писатечей Татарстана структура и функциональный аспект деятельности» охарактеризована структура и основные направления деятельности ССПТ в контексте социокультурной политики тех лет

В структурном отношении ССПТ состоял из следующих элементов обшее собрание, правление, партгруппа и секции Определены место и роль каждой структурной единицы в деятельности ССПТ в целом Среди них партгруппа занимала особое положение, решения которой были обязательными для выполнения всеми структурными подразделениями Союза Форма устройства единой писательской организации предусматривала доминирующее положение коммунистической ячейки в структуре ССП Так, ЦК установил структурно-иерархическую власть над деятельностью писательской организации

Кроме того, выявлена роль государства в оказании материальной помощи членам Союза Оказание материальной помощи осуществлялось через Литфонд СССР,'9 созданный в 1934 году Литфонд выделял денежные средства для организации творческих командировок по Татарии и СССР, для проведения всетатарского конкурса на лучшее художественное произведение, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи

" Ещё в июле 1927 года был создан Литфонд СССР «для оказания единовременных пособий нуждающимся членам фонда, улучшение быта писателей » Культурная жизнь в СССР 19171927 Хроника - С 709

членам ССП Так, например, когда руководство ССПТ узнало об ухудшении здоровья Г Ибрагимова, то был принят ряд решений, направленных на

40

оказание ему срочной помощи

По мере усиления партийного контроля за деятельностью писательских организаций возрастала роль партгруппы в структуре ССПТ Определяющая роль партгруппы еще более еще более возросла после принятия постановления Бюро Обкома ВКП(б) от 27 октября 1936 года «О работе ССПТ» Об этом наглядно свидетельствует содержание и направленность этого постановления41 Через партийные группы вышестоящие партийные органы «направляли» и «контролировали» деятельность всех без исключения Союзов писателей На партгруппу была возложена охранительно-идеологическая функция

Итак, проведенный нами анализ процесса становления и функционирования ССП позволяет сделать следующие выводы

- если у писателей в 20-х годах был определенный выбор - в какую писательскую организацию войти или примкнуть, то для 30-х годов было характерно отсутствие такого выбора,

- на основе постановления ЦК ВКП(б) от 1932 года была сконструирована пирамидальная конструкция со строгим принципом иерархичности Все советские писательские организации - ССП СССР, ССП союзных и автономных республик - были сходны по структуре и базировались на общих принципах

Таким образом, в результате создания ССП был завершен процесс централизации управления и контроля, установленный над литературным творчеством Советские писатели оказались во власти представлений партийных идеологов о советской действительности

Третья глава «Социокультурная политика в области литературного творчества» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Опредепение творческого метода дня советских тюатепеи» подробно рассматривается история поиска нового творческого метода для советских писателей Метод соцреализма был сформулирован И В Сталиным весной 1932 года Политбюро ЦК ВКП(б) официально утвердило его в качестве метода творческой деятельности для советских писателей Гак, в 1932 году впервые в истории политическая партия не только определила как должны были функционировать профессиональные организации советских писателей, но и предписала, каким художественным методом они должны были пользоваться Анализ высказываний тех, кто стоял у истоков определения метода соцреализма в качестве основополагающего принципа политики партии в области художественной литературы позволил нам сделать вывод о том, что партийное руководство не сумело дать четкий ответ на вопрос «Какова специфика метода

4" НА РТ - Ф 7083 - Оп I - Д 35 - Л 45 НА РТ - Ф 7083 - Оп 1 - Д 54 - Л I 52, 157

41 Полный текст постановления см НАРТ -Ф 7083 - Оп I - Д 59 ЦГАИПДРТ -Ф 15 - Оп 3 -Д 1035 Кзыл Татарстан -1936 - II ноября Советская литература (на тат языке) -1936 9/10 - С 65-66, Эхо веков -2000 -№3/4 - С 50-57

соцреализма9» Ограничились тем, что к уже известному определению реализма добавлением слова «социалистический» Выражение «социалистический» не позволяет четко и ясно выделить специфические свойства данного творческого метода из всей совокупности творческих методов

Не только в 30-х годах, но и в последующие годы многие писатели пытались дать ответ на вопрос «Что такое метод соцреализма7» В 1932 году И М Гронский уклонился от прямого ответа на этот вопрос, заявив, что это понятие « достаточно ясное, и поэтому можно его даже не расшифровывать» 42 Весьма характерен ответ М Шолохова, который сказал «Я думаю, что-за советскую власть, что написано простым, понятным языком - это и есть социалистический реализм» 43

Таким образом, со временем под термином «метод социалистического реализма» стали понимать совокупность идейных и художественных принципов, указанных в партийных документах и которыми обязаны были руководствоваться советские писатели

Во втором параграфе «Природа литературного творчества и алгоритмизация питературной деятельности советских писателей» обстоятельно рассматривается первоначальное толкование содержания нового творческого метода в форме лозунга или в виде призыва «Писатель, -пиши правду1» Показано, насколько предписанный «сверху» творческий метод соответствовал природе литературного творчества Анализ показал, что одним единственным методом можно отразить только какой-то сегмент реальной действительности Как показала практика применения этого метода в смысле призыва «писатель, пиши правду1» обернулась для многих писателей большой трагедией Они поверили в правдивость этого призыва Советский писатель оказался между молотом и наковальней с одной стороны, развивающаяся действительность и развивающиеся духовные запросы общества, с другой, тирания партийных установок 44

Такая чрезмерная суженность творческого горизонта не могла не вызвать протеста со стороны части советских писателей, особенно со стороны наиболее талантливых Формы протеста были самые разнообразные Так, в частности, в силу названных обстоятельств творческая деятельность некоторых писателей стала развертываться как минимум на двух уровнях Один вполне официальный, видимый своим собратьям по перу и контролируемый партийно-государственными органами Другой -неофициальный, в той или иной степени «секретности» от даже самых

"" Вопросы литературы -1989 -№2 -С 153 4 Там же

Как известно «творящая деятельность возможна лишь в условиях, при которых человеческая личность может расцветать и когда человек достиг профессиональных высот При этих условиях в движение приходит вся мощь человеческих сил, а не одной из них или нескольких Напор этой силы настолько мощен что если не дать ей выхода, то она начинает действовать разрушающе по отношению к ев носителю Если же она получает возможность развертывать свое содержание то человек достигает наивысшей реализации собственной сущности» Мифтахов 3 3 Порождение человека человеческим трудом - Казань Таткнигоиздат, 1987 - С 126

близких людей Это писали для души, создавая выход своему таланту, своим индивидуальным склонностям Стремление к проявлению своей творческой индивидуальности подавлялось не только соответствующими партийно-государственными органами, но и своими собратьями по писательскому «цеху»

После создания ССП то или иное произведение члена Союза стало не только результатом его творческой деятельности, но в известной мере результатом деятельности писательской организации в целом За идейно-политическим компонентом содержания художественных произведений нес ответственность не только сам автор, но и партгруппа, и правление ССП, и его председатель Привычку к повиновению среди писателей стали «воспитывать» репрессивными мерами Все решения партийных органов в центре и на местах по проблемам развития художественной литературы были нацелены на усиление партийно-государственного контроля над творчеством писателей и деятельностью Союзов писателей

В 30-е годы XX века в стране доминировал утилитарный подход к художественной литературе Художественная литература и искусство являлись «сильнейшим орудием организации чувств массы в соответствии с задачами и положением того или иного класса »45 Поэтому неслучайно партноменклатура стала рассматривать художественное творчество как необходимое средство для обеспечения процесса социалистического строительства в нашей стране Средствами художественного творчества писатели должны были помочь партии выработать у широких масс трудящихся ориентацию на советские ценности Высшие партийные органы полагали, что писатели призваны помогать партии осмысленно активизировать поток положительных эмоций у населения страны, ибо советских писателей рассматривали как «инженеров человеческих душ» 4<'

Анализ показал, что метод соцреализма мог обеспечить художественной литературе лишь одностороннее развитие, унификацию и монополию одного из творческих методов В то время как многообразие творческих методов и их взаимообогащение дает лучший результат чем применение одного метода В то же время это был в определенной степени привлекательный для практического применения творческий метод Писателей привлекали слово «реализм» и соответствующий ему лозунг «Писатель, - пиши правду'»

В третьем параграфе «Борьба против формализма и натуранима в писатепьской среде Татарии» на основе изучения стенограмм собраний советских писателей 1936 и 1937 годов, проходивших в Казани под названием «Против формализма и натурализма в литературе», мы выяснили не только о чем и как говорили выступавшие на этих собраниях, но и то, почему они оказались для писателей судьбоносными Стенограммы этих

" Культурное строитечьство в СССР 1917-1927 Документы и материалы / Отв ред А П Ненароков -М Наука 1989 - С 194

4' См Быковцева Л ГГ Горький в Москве 1931-1936 2-е издание доп - М Московский рабочий 1972 - С 144

собраний позволили выявить некоторые специфические черты поведения советских писателей в тех условиях, которые сложились в 30-е годы в нашей стране В зависимости от содержания и направленности речей всех принявших участие в прениях на собраниях 1936-1937 годов, со значительной долей условности, нами разделены на четыре группы

Первая группа Сюда относятся те писатели, которые критиковали себя и своих товарищей по перу ради улучшения состояния дел в татарской художественной литературе, искренне стремились к тому, чтобы критикуемые улучшили отдельные аспекты своей литературной деятельности и тем самым изжили бы те недостатки, которые были присущи в то время татарской советской литературе

Вторая группа Сюда относятся те писатели, которые выработали своеобразную «технологию выживания» Для них было наиболее характерным следующее как только им предоставляли слово они начинали заниматься самокритикой на грани и даже за гранью самобичевания При этом с пафосом говорили «В моем творчестве много формализма и натурализма» Такая тактика приводила к тому, что последующие выступающие, как правило, их уже не критиковали

Третья группа Ревнители идеологических устоев того времени Однако некоторые из них критику использовали для сведения счетов с теми, на кого когда-то обиделись за критику своих произведений

Четвертая группа В эту группу можно включить тех писателей, которые почти умоляли товарищей по перу подвергнуть их произведения критике

К середине 30-х годов XX века основным способом управления творчеством писателей становится устрашение Оно проявлялось в самых различных формах угроза исключения из состава ССП, угроза быть обвиненным в принадлежности к той или иной писательской организации, существовавших еще в 20-х годах При этом преследовалась цель добиться беспрекословного повиновения указаниям вышестоящих партийных органов Эти собрания оставили, видимо, у многих его участников тяжелый осадок упоминание об уже арестованных писателях, жесткий тон выступлений представителей обкома и многое другое не могли не породить страх за собственную безопасность и безопасность членов семьи

Итак, эти собрания явились генеральным смотром того, насколько советские писатели сумели и успели овладеть новым творческим методом и установками партии в сфере художественной литературы Атмосфера, царившая на общих собраниях писателей 1936 - 1937 годов и последовавшие после них меры репрессивного характера нанесли большой урон развитию художественной литературы Но все это не могло остановить процесс развития литературного творчества

Таким образом, в первой половине 30-х годов завершилась в основном стандартизация творческой работы советских писателей Отныне вменялись - единая консолидирующая идеология - марксизм-ленинизм в сталинской интерпретации,

- единая цель - помочь партии внедрить в сознание трудящихся общие для всех советских людей духовные ценности,

- единый творческий метод - метод социалистического реализма

Партийно-государственная политика в сфере художественной литературы, проводимая репрессивными мерами в 30-х годах, противоречила методологическим основам литературного творчества

В заключении сформулированы общие выводы по работе и подведены итоги исследования

Анализ процесса взаимодействия трех видов деятельности (корпоративная деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций, регулирующая и направляющая деятельность партийных органов, непосредственно творческая деятельность) показал, что между ними существовал соотнесенный тип взаимодействия Как известно, при таком типе «участники взаимодействия, провзаимодействовав, не превращаются в нечто интегрированное, а сохраняются в процессе взаимодействия каждый в отдельности» 47

Если в татарской литературе в 30-х годах и были произведения чрезмерно «начиненные» идеологией и политикой того времени, то это вовсе не означает, что вся литература сводится лишь к этому За длительный период своего существования татарская литература обогатилась новыми чертами и качествами по сравнению с литературой дооктябрьского периода и создала непреходящие ценности, выражающие дух татарского народа, его национальные и социальные интересы Писатели 20-30-х годов, несмотря на превратности судьбы, заложили основу, от которой отталкивались последующие поколения создателей художественных ценностей

Публикации по теме исследования

а) Публикации в изданиях, вошедших в реестр ВАК.

1 Хабибуллина В Г Деятельностный подход к анализу процесса литературного творчества советских писателей в 20-30-х годах XX века // Ученые Записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имениН Э Баумана Т186 - Казань Изд-во Казанской академии ветеринарной медицины, 2006 - С 540-547

б) Другие публикации

2 Хабибуллина В Г Профессиональные организации писателей Татарстана в 20-х годах XX века // Историческая мозаика факты, версии Сборник научно-исследовательских статей Выпуск 2 - Казань «Мастер - Лайн», 2002 - С 12-16

47 Мифтахов 3 3 Указ соч с 247

3 Хабибуллина В Г Союз советских писателей Татарстана — социальная группа // Историческая мозаика факты, версии Сборник научно-исследовательских статей Выпуск 3 - Казань «Мастер - Лайн», 2004 - С 19-22

4 Хабибуллина В Г Культурная практика 30-х годов XX века и процедура создания классика советской татарской литературы // Историческая мозаика факты, версии Сборник научно-исследовательских статей Выпуск 3 -Казань «Мастер - Лайн», 2004 - С 26-28

5 Хабибуллина В Г Культура и власть партноменклатура и метод социалистического реализма // Народы России на переломе эпох (XX -начало XXI вв ) Сборник научных статей - Казань КГТУ, 2005 - С 104 — 107

6 Хабибуллина В Г Оргкомитет - прообраз Союза советских писателей Татарстана // Историческая мозаика факты, версии Сборник научно-исследовательских статей Выпуск 4 - Казань «Мастер - Лайн», 2005 - С 70 -77

7 Хабибуллина В Г К 70-летию выступления Шамиля Усманова на собрании Союза советских писателей Татарстана // История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации Сборник статей - Казань КГТУ, 2006 - С 367 - 369

8 Хабибуллина В Г / Мухаметзянова И Г История создания и деятельность Татарской ассоциации протетарских писателей // Проблемы истории и культуры Татарстана и народов Волго-Уральского региона и Евразии -Выпуск 4 йсторико-археологические исследования и музейно-краеведческая работа в Татарстане и Волго-Уральском регионе Научный сборник / Под ред А А Бурханова - Казань, 2007 - С 94-98

9 Хабибуллина В Г/ Мухаметзянова И Г Партийная власть и борьба против формализма и натурализма в писательской среде Татарстана // Вестник Татарского государственного гуманитарно - педагогического университета - 2007 - №8 - С 4 - 9

Отпечатано с готового оригинал-макета В ООО «Стандарт Инвест» 420095, г Казань, ул Восстания, 100

Заказ № 233 от 14 11 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Бумага офсет 80 г Печать ризограф ическая Тираж 100