автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Писательская критика Сибири: рецептивно-функциональные аспекты регионально-исторического самосознания
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Плюхин, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблема регионального самосознания: функциональный подход
1.1. Теоретические основы литературной рецепции в зарубежной и отечественной науке.
1.2. Теоретические предпосылки проблемы регионального литературно-исторического самосознания. Современное состояние проблемы.
1.3. Структура регионального литературно-исторического самосознания.
1.4. Специфика писательской критики.
1.5. Периодизация писательской критики Сибири.
1.6. Вопросы литературной рецепции в критике Н.М. Ядринцева.
1.7. Областническая концепция литературно-эстетического самосознания в историко-функциональном освещении.
2. Этапы развития писательской критики Сибири в XX веке. Проблемы и концепции
2.1 Пути развития литературно-критической мысли писателей Сибири начала XX века.
2.2. Проблема литературного регионализма в писательской критике Сибири 20-30-х годов.
2.3. Творческое самосознание критики Г. Маркова.
2.4. Концепты русского менталитета в публицистической критике
С. Сартакова.
3. Ментальная структура писательской критики Сибири 70-80-х годов. Типы литературно-исторического самосознания.
3.1. Стилевое единство и авторское «я» в критике С. Залыгина.
3.2. Критико-публицистическая поэтика В.Астафьева: эстетическая оценка как форма самосознания.
3.3. Проблема литературно-художественного сознания в критико-публицистических работах В. Шукшина.
3.4. «Русская идея» и Сибирь в критической публицистике
В. Распутина.
4. Современные эпические жанры в восприятии сибирской критики XX века. Типология интерпретаций.
4. 1. Роман о Сибири в историко-литературном сознании 20-80-х гг. XX века (типологические аспекты ментальности).
4.2. Сибирская повесть в писательской критике и литературоведении (ценностный аспект русского национального самосознания).
4.3 Сибирский рассказ как функционирующая целостность /типология интерпретаций в историко-литературный процессе.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Плюхин, Владимир Иванович
Современное историко-литературное сибиреведение характеризуется концептуальным кризисом, что объясняется изменением социокультурной ситуации в стране, особенностями современного литературного процесса, изменением типа Писателя и Читателя, переосмыслением функций литературы, литературоведения и критики в духовной жизни общества на рубеже XX-XXI вв. глубоким переломом в сознании и самосознании личности, несостоятельностью методов и принципов советской критики в осмыслении новой литературы. Но нельзя забывать накопленный эвристический потенциал сибиреве-дения в процессе постижения нового. В 80-е и начале 90-х годов XX века проблемы сибиреведения стали рассматриваться в контексте мировой культуры.
Активный рост самосознания культуры Сибири, литературы и литературной критики, в том числе писательской, обозначен рядом научно-исследовательских трудов. Создана «История Сибири» в пяти томах (Новосибирск: Наука, 1968-1969) под редакцией акад. А.П.Окладникова. Под редакцией Н.НЛновского вышло «Литературное наследство Сибири», насчитывающее 7 томов. В Иркутске выпущено два сериала «Литературные памятники Сибири» и «Полярная звезда». Западно-Сибирское книжное издательство выпустило книжки серии «Молодая проза Сибири».
Изданы многотомные «Библиотека сибирского романа» и «Библиотека сибирской поэзии». Проведена работа по изданию серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».
В фундаментальном коллективном труде «Очерки русской литературы Сибири» впервые региональный литературный процесс был осмыслен в широком контексте общерусской литературной жизни. Советское (формацион-ное) сибиреведение представлено в «Очерках.» во всей сложности идейно-эстетических исканий на разных этапах.
После выхода в свет «Очерков русской литературы Сибири» и изданы целевые сборники «Развитие литературно-критической мысли в Сибири» (1986), «Очерки литературной критики Сибири» (1987), «Литературная критика в Сибири» (1988), «Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири» (1989), «Критика и критики в литературном процессе Сибири XIX-XX вв.» (1990).
Сущность явления литературного регионализма изучена в монографии Б.А.Чмыхало «Молодая Сибирь» (1993), в учебном пособии «Литературный регионализм» (1990).
Вопросам самоопределения и самосознания Сибири посвящена коллективная монография «Сибирь в контексте мировой культуры. Опыт самоописания» (Томск: Сибирика, 2003).
В этом исследовании ведется спор о регионализме в новой социокультурной ситуации, в условиях глобализации как основной тенденции XXI века.
Однако, как отметила Л.ПЛкимова, сибирское литературоведение не готово к созданию обобщающего труда по истории литературной критики. В проспекте «История русской литературной критики Сибири» Л.П.Якимова сделала аргументированный вывод о том, «что критика как система, детерминированная художественным сознанием эпохи, своеобразием литературной жизни, а также общественного и духовного развития данного региона, ещё ждет своего освещения и так же, как региональная литература, должна стать предметом специального исследования» [112.9].
Приведенный обзор показывает, что изучение сибирской критики, находится в начальной фазе, а изучение проблем регионального самосознания, безусловно, является актуальным перспективным направлением отечественного сибиреведения.
Среди разновидностей критики (академическая, «профессиональная», социологическая и т.п.) особого внимания заслуживает, на наш взгляд, писательская как «двигатель культуры Нового времени» [276.36], частица «фундамента» и пласт «почвы» современного литературоведения [277.91,92].Сегодня особенно важно увидеть процесс формирования регионально-исторического самосознания.
Исследование регионального литературного процесса - актуальная задача науки о литературе на современном этапе её развития. Ещё А.Пыпин в своей «Истории русской литературы» указывал, что изучение только печатной продукции двух столиц даёт искаженную картину развития национальной литературы. К середине XX века стала очевидной необходимость разностороннего изучения литературы громадного региона планеты — Сибири, в XIX веке представляющегося «белым пятном» на литературной карте России. Интерес к литературе Сибири и самосознанию сибиряков связан с общим ростом значения региона. Историко-литературное сибиреведение на современном этапе характеризуется, с одной стороны, кризисом концепций, с другой, оживлением интереса к проблемам культурно-исторического самосознания.
К концу XX века сибиреведение прошло несколько этапов эволюции и превратилось в комплекс дисциплин как естественно-научного, так и культурологического цикла. В оценке последнего можно отметить две крайности. Для характеристики современного сибиреведения некоторые исследователи употребляют выражение «заброшенная дорога» (см.: «Сибирский текст в русской культуре» - Томск, 2001). Причину этого усматривают в ускоренной вес-тернизации, которая оборачивается неверием в перспективы Сибири в новом столетии. Противоположное мнение, развивающее посылку О.Шпенглера, видит великое будущее Сибири, а значит и литературы в ней, после некоторого «затишья» в последнее время споры о Сибири возобновляются.
Русский народ заложил здесь новые основания для продолжения своей жизни» [196.58] - так определил «задачи Сибири» Г.Н.Потанин. Идеология сибирских областников, вызвавшая споры, способствовала развитию регионального исторического самосознания. Областническая программа рассматривается одними специалистами как утопия, другими как реальное задание. Культурно-историческое самосознание Сибири стало весомой частью проблемы русской национальной идентичности и сибирской самоидентификации. Пафос публицистики С.Залыгина, В. Астафьева, В.Распутина можно назвать консервативно-экологическим. Они утверждают, что историю литературы Сибири нельзя написать без понимания её культурного своеобразия.
В современном литературоведении наблюдается стремление уловить диалектику эволюции сибиреведения в его историческом развитии. Свои исследования регионального литературно-исторического самосознания литературоведы Сибири выстраивают на принципах синхронии и диахронии. К настоящему времени основные моменты литературной истории Сибири пересматриваются в перспективе создания новой, не формационной, концепции. Тема «литература Сибири» - часть проблемы культурно-исторического самосознания огромного региона планеты. Споры о том, когда сложился региональный литературный процесс за Уралом, относятся к числу незавершенных. В 20-е годы появились значительные работы Н.Пиксанова («Областные культурные гнёзда» и «Областные литературы и литературное областничество»), М.Азадовского («Сибирь в художественной литературе») и Б.Жеребцова («О сибирской литературной традиции»). В 30-е гг. прекращён выход краеведческих изданий. Сибиреведение 70-х годов оставило объёмный труд - двухтомные «Очерки русской литературы Сибири» (Новосибирск, 1982). Теоретическая и историко-литературная проблема «Литературный процесс и писатель» исследуется в «Материалах к «Истории русской литературы Сибири»: «Вопросы русской и советской литературы Сибири» (Новосибирск, 1971); «Проблемы литературы Сибири XYII-XX вв.» (1974), «Очерки литературы и критики Сибири (ХУП-ХХ)»; «Тенденции развития русской литературы Сибири в ХУШ - XX вв.» (Новосибирск, 1985).
Новым шагом в разработке научного воспроизведения литературного процесса Сибири являются такие издания, как «Литература Сибири. История и современность» (Новосибирск, 1985). В этом сборнике литературный процесс Сибири рассматривается в свете концепции творческой личности с дальнейшей конкретизацией и углублением таких эстетических категорий, как историзм, документализм, лиризм, своеобразие художественных методов.
Проблемы жанра в литературе Сибири - важнейший аспект научных исследований, он представлен сборником «Проблемы жанра в литературе Сибири» (1977). Развитие и обогащение жанровых структур прослеживается в неразрывной связи с анализом творческой индивидуальности писателей.
Исследованию жанрового аспекта русской литературы Сибири посвя-щён сборник «Развитие повествовательных жанров в литературе Сибири» (1980).
Идейно-эстетические особенности творчества русских писателей, изображающих судьбы коренных народов Сибири и проблемы интернационализма как эстетической категории, рассматриваются в книгах и монографиях: К.Б.Соктоевой «Судьбы народов Сибири в русской советской литературе»^ 978) и Л.П.Якимовой «Многонациональная Сибирь в русской советской литературе» (1982). О замечательных людях — писателях и исследователях сибирской литературы, её «огнелюбах» пишет в своих литературных очерках Л.ПЛкимова «Литература и литераторы Сибири» (1988).
Известный критик и литературовед Р.Н. Яновский создал книгу о малоизвестных или забытых авторах и о наших современниках «Писатели Сибири».
Специфические для региона проблемы, такие как сибирское областничество, сибирская политическая ссылка, многонациональный фактор исторического освоения Сибири, проблемы истории и теории критики в свете «ре-гионолизма», раскрывавшие различные типы критического мышления, исследуются в сборнике «Критика и критики в литературном процессе Сибири» (1990), региональные особенности критики во всей её многоаспектности - в связях с историей сибирской литературы, журналистики, публицистики, эстетики представлены в сборнике «Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири» (1928).
Анализ региональной специфики и вклад сибирской критики в общерусский литературный процесс рассматривается в сборнике «Литературная критика Сибири» (1988).
Актуальные и малоизученные проблемы развития сибирской литературно-критической мысли исследуются в сборнике «Развитие литературно-критической мысли в Сибири»(1986). Литературовед Л.П.Якимова поставила в своём предисловии к сборнику двуединую задачу изучения литературной критики Сибири: «.воссоздание целостной картины региональной критики как важной стороны литературного движения и всей духовной жизни огромного края и одновременно прояснять и выявлять те живые и органические связи, которые существуют между местной и общерусской критикой и которые объединяют региональную и общесоюзную критику сегодня» [285.12].
Научная характеристика региональной проблематики представлена рядом статей в сборнике «Очерки литературной критики Сибири»(1987)- Так, в статьях В.Г.Одинокова, Б.А.Чмыхало, Л.П.Якимовой и др. была исследована проблема развития региональных литератур, отмечена методологическая неразработанность проблемы, сформулирована концепция: «Региональный подход предполагает рассмотрение местной литературы и литературной критики Сибири как органической части общерусского духовного процесса (в глубоком контексте литературной жизни всей нации), как своего рода «подсистемы» по отношению к «системе» национальной литературы»[184.7].
Областническая критика Ядринцева, Потанина, основанная на почвенных принципах, исследована в работах Н.В.Серебренникова «Литературная критика: областническая, религиозно-философская» и «Г.Н. Потанин и проблемы областнической литературы в контексте первой трети XIX века». По мнению исследователя, «провинциальное самосознание, как правило, подкрепляется обоснованиями того или иного областного своеобразия» [221.48]. Однако, принимая этот тезис, мы понимаем, что необходимо объяснить процесс формирования и развития регионального самосознания, его конкретные этапы и модификации, раскрыть структуру, чтобы определить его сущность и специфику.
Обзор развития историко-литературного сибиреведения показывает, что исследование литературно-критического процесса Сибири в синхронном и диахронном рассмотрении остается актуальной задачей.
Что касается проблем писательской критики Сибири, то они остаются «белым пятном» на карте литературоведения Сибири и России. Критика оказалась наименее изученным разделом литературной истории Сибири. Если учесть сложность и актуальность проблемы регионального самосознания, то нельзя не признать важность писательской критики в осмыслении проблемы: что такое Сибирь в прошлом и настоящем. Писательская критика играла весьма заметную, но недостаточно оценённую роль в литературном процессе, как общенационального уровня, так и регионального уровня. В новой социокультурной ситуации писательская критическая мысль становится средством постижения системы и принципов отображения сибирской действительности, существенных сторон современного литературно-критического процесса. Экспликация русского менталитета из регионального самосознания в структуре сибирского характера - задача современного сибиреведения.
Актуальность исследования определяется тем, что специфика регионального литературно-исторического самосознания писательской критики не являлась предметом специального анализа.
Такие компоненты литературно-критической гносеологии субъектов самосознания, как писатель в амплуа критика и читателя, критик профессиональный, ученый-литературовед, массовый читатель, особые черты регионального (национального) самоощущения, в частности, структурированная совокупность черт сибирского характера, концепции и специфические законы регионального самосознания в контексте идей рецептивной эстетики, детерминирует базисную структуру самосознания. Принципами исследования такой структуры могут стать как теоретико-функциональный, так и историко-функциональный. В условиях той или иной концепции - областнической, монистический, авторитарно-моноцентрический - компоненты и идеи имеют свою специфику функционирования и развития. Осознания своего «я» в литеи ратурном процессе проявляется в направленности интеллектуализированной эмоции реципиента, в постановке проблем, которые решались в самосознании сибирской литературы и критики: понимания эпического самосознания творческого процесса, восприятия художественного произведения, течения, конфликта, жанра.
Решение обозначенных проблем приобретает большую духовную ценность в начавшемся процессе глобализации общественного сознания, «сдвига», деструкции (отсутствия) регионального самосознания.
Неиспользованные возможности регионального самосознания в развитии духовной жизни Сибири и России требует специального рассмотрения в функциональном аспекте.
В научной литературе проблемы писательской критики привлекали внимание ученых, писателей на протяжении ХУШ - XIX - XX веков, ибо литературно-критическая деятельность самих писателей-классиков сыграла огромную роль в формировании русской эстетики и критики, определяя пути её самосознания.
В новой социокультурной ситуации писательская критическая мысль становится надежным средством постижения системы и принципов отображения сибирской действительности, существенных сторон современного литературно-критического процесса.
Критическая мысль писателей активизируется в последние четыре десятилетия, однако в научный обиход в герменевтическом освещении пока не включены критические книги классиков российской литературы: М.Шолохова, А.Платонова, Л.Леонова, К.Федина, А.Твардовского, А.Иванова, не изучено критическое наследие «шестидесятников» М.Алексеева, Ф.Абрамова, В. Чивилихина, В.Астафьева, Ю.Бондарева, С. Залыгина, Г. Маркова. В.Шукшина, В.Распутина. Для создания научной истории русской критики будет иметь значение серия писательских публикаций «О времени и о себе», «Писатели о творчестве», «русские писатели о литературном труде».
Необходимость в научном осмыслении, материалов, отражающих литературно-критическую деятельность писателей Сибири, вызвана тем, что вопросы методологии, типологии, поэтики и истории писательской критики ещё не стали предметом специального исследования, а также необходимостью строить выводы о характерных закономерностях литературного процесса с учетом социально-эстетического функционирования произведений.
Большой вклад в-разработку проблем литературной критики Сибири внесли сибирские ученые: Л.П.Якимова, А.П.Казаркин, Б.А.Чмыхало, исследовавшие проблемы литературного регионализма в критике XX века.
Неоценимый вклад в сибиреведение внесли такие корифеи, как В.П.Трушкин, Н.Н. Яновский, В.Г.Одиноков, Ф.З. Канунова, А.СЛнушкевич, Б.М.Юдалевич, Э.Г.Шик, М.П.Татаринцева, Н.Е.Меднис, Е.А.Куклина, Э.А.Бальбуров, Н.Н.Соболевская, исследовавшие процессы развития литературно-критической мысли в Сибири в ХУШ, XIX, XX столетиях, авторов Проспекта «История русской литературной критики Сибири» (Новосибирск, 1989).
Актуальность исследования проблем писательской критики обусловлена формированием новой научной дисциплины - функционально-рецептивной поэтики писательских интерпретаций.
Научное осознание творческого мира писательской критики является актуальной проблемой ещё и потому, что оно помогает осуществить историко-литературную конкретизацию такого эстетического феномена, как литература Сибири, воссоздать картину её жанровой динамики, определить критерии эстетической оценки литературных произведений, методологию, типологию, типы критических индивидуальностей.
Принцип региональное™ писательской критики позволяет уяснить типологические черты сибирской писательской критики в способе аргументации, в стиле, в жанровой системе с точки зрения их обусловленности творческой индивидуальностью писателя-критика, историзмом его критической методологии, творческим и жизненным опытом. ,
Аксиологический (ценностный) аспект нацелен на постижение общечеловеческих и эстетических, художественных ценностей, реализованных в параметрах литературно-критического высказывания, социально-ценностного статуса литературного произведения, его художественного качества в писательском анализе-интерпретации, его самоценности и многообразных функций - познавательной, нравственно-воспитательной, коммуникативной, эстетической.
Обращение к литературно-критическим работам писателя в историко-функциональном аспекте дает возможность рассмотреть функционирование основных эпических жанров в контексте времени, понять особенности восприятия сибирской прозы массовым читателем, уловить современное звучание художественного произведения в его трактовках критиками- писателями.
Цели и задачи работы:
Главные цели:
- исследовать сущность, вопросы, содержание, структуру, возможности, закономерности проявления, развития и функционирования литературно-исторического самосознания, определить методы критической деятельности писательской критики Сибири конца XIX - XX века, индивидуальную поэтику восприятия художественного произведения писателями Сибири, особенности ее функционирования.
Для решения указанной цели определяем следующие задачи: рассмотреть писательскую критику Сибири как динамическую систему, осмыслить ее как феномен регионального литературно-исторического самосознания; выявить внутренние присущие структуре литературного самосознания писательской критики Сибири компоненты, инвариантные для всех литературно-исторических концепций: просветительской, областнической, монистической, авторитарно-моноцентристской, либерально-плюралистической.
Решить проблему критического метода писателя-реципиента, поэтики, онтологии, историзма;
- раскрыть проблематику литературно-исторического самосознания в идейном «пространстве» литературно-критических книг и статей сибирских литераторов - от Николая Ядринцева до Валентина Распутина;
- В этой связи определены следующие задачи исследования:
- необходимо объяснить значение терминов, обозначить проблемы интерпретационной критики обосновать типологию писательских интерпретаций через принцип литературного регионализма в рецептивном аспекте; разработать проблемы функционально-рецептивной поэтики в связи с проблемами художественного творчества, психологией восприятия литературных произведений, психологией русского писателя-сибиряка, спецификой творческой индивидуальности писателя-критика Сибири;
- изучить природу и логику писательского критического мышления, его роль в описании ментальной, вербальной и функциональной структуры художественных произведений на основе процедур понимания концептуальной реконструкции, типологии художественных произведений, интерпретации, оценки и объяснения литературных явлений;
- рассмотреть концепты русского сибирского менталитета в литературно-критических жанрах писательской критики Сибири в синхронии и диахронии, показать их роль в формировании, становлении и развитии регионально-исторического самосознания;
- выработать методику анализа поэтики литературного произведения с позиции его восприятия писателем-реципиентом;
- смоделировать интерпретационную модель эпического жанра;
- произвести конкретно-исторический анализ специфики закономерностей литературно-исторического самосознания писательской критики Сибири, закономерностей ее функционирования, спецификацию ценностных ориента-ций конца XIX - XX вв. в формах выражения литературно-критического самосознания.
По этапам эволюции концепций областнической, монистической, авторитарно-моноцентрической, либерально-плюралистической смоделировать ментальные концепты критического творчества русских писателей, смоделировать ментальные концепты Сибири, их вербальную и функциональную структуры.
Объектом исследования выступает писательская критика Сибири, как динамическая творческая система и как феномен регионального литературно-исторического самосознания конца ХГХ — XX вв., осмысленная как форма, носитель, системообразующая функция общественного литературно-критического самосознания, и содержательный объект для содержательного субъекта - читателя, литературоведа, критика, его социальный эталон, основа духовных ценностей Сибири.
Ограничим объект рассмотрения регионально-культурным пространством Сибири критической прозы писателей Сибири Г.Потанина, Н.Ядринцева,
B.Шишкова, В.Зазубрина, Л.Сейфуллиной, В.Бахметьева, Г.Маркова,
C.Сартакова, С.Залыгина, В.Астафьева, В.Шукшина, В.Распутина. Предметом исследования стала проблема регионального литературноисторического самосознания в рецептивно-функциональном аспекте.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды и научные концепции зарубежных и российских ученых, основателей герменевтической методологии - Ф.Шлейермахера, З.Дилътея. Х.Г.Гадамера, Р.Яусса. Поля Рикёра [292] и др.
Теоретической и практической опорой в исследовании стали труды отечественных ученых, разработавших проблематику рецептивно-функционального направления. Это исследования А. Потебни, А.Овсянико-Куликовского, А.Горнфельда - представителей психологической школы в русском литературоведении, труды ученых, положивших начало разработки проблемы толкования художественного текста: Л.Выготского, А.Белецкого, П.Сакулина, М.Храпченко, В.Щербины, Б.Мейлаха, А.Асмуса, Ю.Борева и работы современных исследователей проблем поэтики литературного произведения с точки зрения его восприятия - Г.Клочека, Б.Бурсова, В.Самохина, В.Брюховецкого, М.Зельдовича.
Мы избираем дискрептивный методологический подход к изучению писательской критики Сибири, ибо он дает картину эволюции регионально-исторического самосознания через описание литературно-критических суждений писателей, поставленных в хронологический ряд.
Второй методологический подход реализуется нами в понятии «историко-литературный процесс». Это позволило рассмотреть эволюцию регионального литературно-исторического самосознания по этапам, периодам, концепциям, выявить характерные тенденции литературно-критического процесса Сибири в решении поставленной проблемы.
Базовыми являются для нас исследования психологов: Б.Ананьева, В.Мерлина, В.Хотинец, труды М.Арнаудова по проблеме психологии литературного творчества.
Методы исследования. Исследование проблемы регионального лите-ратурно-историческогого самосознания писательской критики Сибири осуществляется с помощью комплексной системы методов литературно-критической интерпретации: теоретико-функционального, историко-функционального, аксиологического, рецептивно-интерпретационного подхода, на принципах регионализма, ретроспективы, временной перспективы.
На основе историко-литературного, литературно-критического, жанрового подхода рассмотреть феномен регионально-исторического самосознания писательской критики на уровне человековедческого анализа и социально-рецептивного бытия, в специфике исторической критической рефлексии; ценностные ориентации писателя.
Информационная база исследования.
В качестве информационных источников диссертации использованы: а) исследования российских и зарубежных ученых по проблемам писательской критики ХУШ, XIX, XX веков, материалы научных конференций «Проблемы изучения литературной критики Сибири» (Новосибирск), «Проблемы писательской критики» (Душанбе), сборники научных статей (Новосибирск), результаты собственных работ по проблемам писательской критики. б) важнейшим материалом исследования является «Литературное наследство Сибири» в 8-ми томах, региональные справочные издания «Литературная Сибирь», «Русская литература Сибири», книги Н.Яновского, Л.Якимовой о писателях Сибири, сборники литературно-критических статей писателей Сибири.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые стремимся к решению проблемы регионального литературно-исторического самосознания и установлению её ориентации на творческую индивидуальность писателя-критика.
Разработаны теоретические основы регионального литературно- исторического самосознания.
Сформулированы концепции историко-критического регионального литературно-исторического самосознания: просветительская, областническая, монистическая, тоталитарно-моноцентристкая, либеральноплюралистическая.
Выявлены важнейшие компоненты, образующие сибирское самосознание, их развитие и функционирование на разных этапах его эволюции.
Раскрыты проблемы типологии и поэтики писательской критики, подходы, методы, формы интерпретации. Исследована типология интерпретаций художественных произведений писателями-критиками Сибири. Разработана интерпретационная модель эпического жанра. Установлена роль писательской критики Сибири в развитии литературно-критической мысли России, в формировании эпического сознания, в исследовании сущности сибирского характера.
В научный оборот введены материалы литературно-критических книг русских писателей Сибири. Исследованы функции писательской критики в осмыслении жанровых форм. Освещены основополагающие вопросы рецептивно-функционального направления. Показаны специфические ракурсы жанровой проблематики в писательской критике.
Практической значение работы. Проблемы, поставленные в работе, имеют теоретическое и практическое значения для дальнейшей разработки вопросов художественного творчества, эстетики восприятия, критико-публицистической поэтики, теории воздействия, теории ассоциативного мышления. Исследование позволяет представить писательскую критику Сибири как региональную литературно-критическую, рецептивно-функциональную систему; дополняет картину эстетического функционирования эпических жанров. Работа помогает в осмыслении проблемы творческой индивидуальности писателя-критика, концепции творчества, позволяет представить психологический и личностный характер писательской критики, её жанровую поэтику, дает возможность освоить принципы интерпретации художественных произведений в связи с теорией жанра и в свете новой научной дисциплины - рецептивной поэтики.
Работа объясняет специфику писательского критического мышления, многоаспектность связей эпического жанра и реальной действительности.
Апробация выводов и обобщений проходила на ежегодных научных конференциях по проблемам истории русской литературной критики Сибири при СО АН, в очерках литературной критики Сибири (Новосибирск: Наука, 1987) — 1 п.л., в научно-исследовательском центре по изучению региональной филологии при Тюменском государственном университете, в материалах научно-теоретической конференции «Проблемы писательской критики» (Душанбе, 1987), в материалах I Международной научно-практической конференции 23-25 октября 2007 года «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Языковая политика в международной среде» (Абакан, 2006) — 0,5 п.л., в статьях «Методологические проблемы писательской критики Сибирского региона (по критической прозе 20-50-х гг.) (Ежегодник Института Сая-но-Алтайской тюркологии (Абакан, 2001) - 0,5 п.л., «Теоретическая структура литературной герменевтики А.М.Горького (Ежегодник Института Саяно-Алтайской тюркологии. Вып.УП - Абакан, 2003) - 0,5 п.л., на курсах повышения квалификации в МОПИ им. Н.К. Крупской, на научной конференции
Социально-культурные процессы в Сибири» (Омский госуниверситет). Основные положения диссертации отражены в монографиях и ряде публикаций общим объемом 30 п.л.
По теме исследования опубликованы монографии: «Проблемы писательской критики Сибири» (Абакан, 2002); «Писательская критика Сибири» (Абакан, 2007) - 20 пл.; сборник статей «Писательская критика Сибири: самосознание литературы как метакритика» (Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. Томск, 2004. -№ 33 - 10 пл.; учебное пособие для магистрантов, обучающихся по программе 520302 - филология, литература народов России (Абакан, 2006) - 13.п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Писательская критика Сибири конца XIX - XX вв. в своем внутреннем развитии на основе общенациональных традиций и ценностей и особенностей социальной жизни Сибири сформировалась как своеобразное единство, как теоретическое, историческое, социологическое самосознание, литературно-эстетическое самосознание и как форма бытия русской литературы региональной модификации.
2. В процессе своего исторического развития писательская критика Сибири выработала систему принципов интерпретации и оценки литературных явлений, адекватных логике литературного процесса Сибири.
3. В культурно-литературном пространстве Сибири сформировался тип литературной личности, критика, реципиента, осознающего себя субъектом этнокультурной истории Сибири. Выработалось понимание закономерных связей классической русской литературы и критики и сибирского литературного Ренессанса, создан «этнографический образ Сибири в беллетристике».
4. В писательской критике Сибири как подсистеме духовной жизни раскрыты ее типологические черты в способе аргументации, в стиле, в системе критических жанров, обусловленные творческой индивидуальностью писателя-критика, историзмом критической методологии.
5. Аксиологический «интонационно-ценностный» (М.М.Бахтин) контекст писательских интерпретаций нацелен на постижение общечеловеческих, эстетических, художественных ценностей, выраженных писателем-критиком в том или ином типе интерпретаций.
6. Теоретико-историко-функциональный аспекты писательской критики Сибири как подсистемы критики профессиональной позволяет осознать функционирование основных современных эпических жанров в контексте времени, показать рост самосознания личности писателя-творца, читателя и критика.
7. В писательской критике XIX, XX веков психический склад сибиряка открывается в его этносоциальной направленности (моральные убеждения, ценностные ориентации, идеал и т.п.), в духовном характере, в специфике способностей, динамике психологических особенностей (настроения, чувства, интересы, межэтнические установки), в типе темперамента, в многообразии влияний на него климатической среды, образа жизни, рода занятий, объяснявших многообразие эмоциональных реакций на жизненные ситуации.
8. Писательская критика Сибири как сфера воплощения русского менталитета: соборности, всечеловечности, противоречивости различных пластов народного сознания осознает сибирский характер в таких категориях, как образ мысли, склад ума, национальное самосознание, национальный характер народа, в «великих актах пробуждения русской жизни» (Н.М.Дцринцев), в самоидентификациях «человека Сибири» и основных составляющих этого образа.
9. Рецептивно-функциональное направление как форма литературного развития, разновидность духовно-практического освоения мира позволяет читателю преодолеть представления об автономности художественного произведения, открывает роль читателя в литературном процессе, способствует изучению диалогических структур в том или ином типе писательской интерпретации; позволяет понять функциональные возможности произведения, осуществляющиеся в рамках отношений: произведение - читатель, определить программу, тип литературно-критической рецепции.
10. Целостность произведения, семантическое, прагматическое и жанровое своеобразие критических суждений конституируется в писательской критике отношениями автора с действительностью, адресатом, литературным процессом; дает представление о поэтике произведения как о функционирующей системе. Наша гипотеза о писательской критике Сибири как подсистеме критики профессиональной представлена структурной композицией предмета исследования, содержащей прообраз теории рецепции: методологии , типологии, поэтику интерпретаций, поэтику писательской критической рефлексии в рецептивно-функциональном освещении
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Писательская критика Сибири: рецептивно-функциональные аспекты регионально-исторического самосознания"
Выводы критика-писателя активно используются литературоведением и профессиональной критикой в создании концептуальной картины литературного процесса в Сибири.
Художественно-эссеистский тип писательской критики (С. Залыгин, В. Распутин) - синтезируем на основе своеобразного, синкретического мышления критиков-писателей, опирающихся на эстетические концепции Чехова (С. Залыгин), его этику человечности и доброты, и Достоевского (В. Распутин), с его вниманием к конечным результатам реализации индивидуалистического сознания, так и на творческие взгляды, выработанные собственной творческой практикой - художественной, публицистической, литературно-критической.
Каждый тип писательской критики отражает явления социально-литературной жизни Сибири, определяет те или иные интерпретации литературного развития.
Специфика обозначенных нами типов писательской критики, видов литературно-критической интерпретации обусловлена авторской позицией, спецификой субъективности писательской интерпретации, личностно-неповторимым прочтением произведения, характером диалого-личностного отношения к предмету. Теоретическая насыщенность критической рефлексии обеспечивается коррекцией критиком-писателем поэтических, литературоведческих категорий — творческая индивидуальность, критический пафос, талант, сибирский характер, концепция личности, жанр интерпретационного произведения.
В задушевном профессиональном разговоре с читателями, интервьюра-ми, учеными, в использовании внелитературного литературоведческого контекста, в рамках которых оценивается произведение: в системе собственных художественных созданий, в методах и приемах субъективно-оценочной интерпретации реализуется принцип диалогизма.
Образная ассоциативность истолкования, те или иные аспекты отношений по линии действительность - автор — произведение — читатель, понятийный аппарат, система доказательств, эстетические и'исторические факторы, входящие в оценочные суждения, логика авторского начала обеспечивают действенность, аналитичность писательской интерпретации.
Стилистический анализ, способы, средства, пути взаимодействия писателя—интерпретатора литературы и читателя намечают пути смыслового обогащения интерпретируемого произведения, увеличивают его объективную значимость.
Отмеченные типологические параметры писательских высказываний и их формы подчеркивают целостность, единство, системность писательского понимания явления исскуства и действительности в их социальной, эстетической, познавательной, оценочной-корректирующей, нравственно-воспитательной, характерологической функциях.
Философско-критический вид интерпретации С. Залыгина и В. Распутина, В. Шукшина, базируется на личном художественном опыте, используя этико-художественный подход в постижении бытия, смысла, целостности и действенности литературного произведения, помогает уяснить проблемы Нравственности, Добра и Правды в их художественной и публицистической специфике, углубляя наши представления о произведениях, оказавшихся в центре литературного процесса 60-80-х годов.
Трансформирующий способ использования художественного текста в статьях Залыгина и Распутина, Шукшина воссоздает реальность исторической эпохи, помогает читателю не только постигнуть смысл произведений, но и почувствовать сердцем их пафос, начало перемены в решении народовластия.
В критическом методе Залыгина, Распутина, Шукшина отразился современный уровень отображения процессов развития писательской критической мысли, иной масштаб этих процессов, отразивших закономерности развития литературы, превалирует жанр эссе, фиксирующий результаты писательского интерпретационного опыта. Идея развития человеческой индивидуальности и народного самосознания определяет теоретико-художественную концепцию,Залыгина, Распутина, Шукшина. Общечеловеческое начало произведений — важнейший ориентир в литературно-критических интерпретациях Залыгина, Распутина, Шукшина — выражено с помощью целой системы проблемных координат - проблемы войны, мира, памяти, преемственности духовных и нравственных ценностей поколений.
Меняется временной план восприятия: в рецептивном аспекте интегрируется прошлое, настоящее и будущее Сибири. «Все акты восприятия становятся одновременно и аналитическими, и синтетическими, и объективными, и субъективными» [Михаил Арнаудов. Психология литературного творчества. М.: Прогресс, 1970. - С. 54,55]. Субстанциональный метод восприятия (пространство и мышление) характерен для критики В.Г. Распутина.
Нравственный фокус статей Залыгина — общечеловеческое в человеке. Душа, ум, характер Залыгина-критика открывается в его суждениях о роли личности художника («Мой Чехов», «Толстой — этот сама жизнь»).
Распутин ведет поиск общечеловеческих моментов в нравственности на основе неистребимой традиции — традиции человеческой общности. Авторский голос предупреждает людей об опасности потерять традицию общности, использует прием косвенной символизации сопутствующего описываемым или повествуемым объектам общего настроения: грустно-лирического, взволнованно-тревожного.
Залыгину-критику близок тот тип платоновского жанрового героя, который всегда готов «экспериментировать над собою в поиске истины своего существования».
Особого внимания требует проблема эстетического идеала в писательских интерпретациях. В своей работе мы подчеркивали, что критические суждения интерпретаторов о классиках являются методологическим основанием писательского анализа-интерпретации. Выявление идеала писателя-классика — это смысловая доминанта в восприятии классического наследия. Критики-эссеисты стремятся выявить в классике то, что отвечает социально-эстетическим потребностям нашего времени, обнажают корни духовной близости Пушкина, Гоголя, Тургенева, Толстого, Чехова, Горького. Отбор ценностных элементов в художественной системе писателя-классика, показ их роли в общественной эффективности художественного произведения определяется позицией автора-интерпретатора, «током идей», «народным духом и взглядом» (Ф.М. Достоевский). А все это дает возможность критику-писателю сформулировать смысловую доминанту в восприятии классических произведений в тот или иной период развития общества. Так складывается концепция художественной традиции в писательских интерпретациях, так реализуется историко-функциональный подход в интерпретации классического наследия.
Специфика обозначенных нами типов писательской критики, видов литературно-критической интерпретации обусловлена авторской позицией, ' спецификой субъективности писательской интерпретации, типологическими параметрами обеспечивающими целостность, единство, системность писательского понимания явлений искусства в социально- общественном пространстве.
Педагогическая значимость писательских критических интерпретаций - важнейшая тенденция писательской критики: она крепнет благодаря вниманию интерпретаторов к писательской технологии, поэтике произведений с учетом их восприятия и функционирования, безусловному интересу к поискам молодых писателей, к результатам художественного постижения и преобразования действительности.
Тип писательского сознания, интерпретатор как творческая личность выступает факторами, организующими ту или иную писательскую интерпретацию, раскрывающими художественную концепцию произведения, жизнь литературно-критических традиций, закономерности в поэтике художника.
Литературно-критическая интерпретация тесно связана с художественным опытом писателя-интерпретатора, корректируется его жизненными впечатлениями, обращена к насущным проблемам времени.
Многогранна сфера применения общечеловеческих ценностей в литературно-критических интерпретациях писателей, поэтому проблема требует специального исследования.
Методы литературно-критического анализа-интерпретации жанра: мемуарно-биографический (А. Коптелов), художественно-аналитический (С. Залыгин), нравственно-дидактический (В. Астафьев), этико-художественный (В. Шукшин, В. Распутин) - при всей условности этих определений, обеспечивают расширенное толкование произведений в контексте творчества писателя, в свете эстетических потребностей нашего времени, при обосновании общекультурной значимости произведений писателя в нашей стране и за рубежом.
Репродуктивно-конструктивный метод интерпретации, различные виды и формы типологических аналогий позволяют читателю видеть творческий рост писателя, выражают предчувствие социальных перемен, духовного обновления. Репродуктивно-конструктивный способ использования художественного текста направлен на раскрытие концептуального аспекта жанра -романа, повести, рассказа, подчеркивает «индивидуальность видения и оформленья» (М.Бахтин) жанровой формы, характер ее эмоционального восприятия.
Решаем вопрос о методах интерпретации. В областнической концепции (Г.Н. Потанин) это метод социально-психологической реконструции духовного мира автора и героя. Эстетико-социологический метод (В.Я. Зазубрин) доминирует в пределах монистической концепции РЛИСС.
Метод близких и дальних сопоставлений проявляется в либерально-плюралистической концепции РЛИСС.
Метод вживания, вчувствования реципиента в историческую реальность (В.Г. Распутин). Литературно-критические концепции писателей-сибиряков питает идея преобразования Сибири, анализ ключевых моментов ее истории, глубокое убеждение в том, что Сибирь открывает неограниченные возможности для проявления жизнедеятельности, творческих сил человека.
Эта мысль помогает в выявлении как типологических схождений, так и специфических признаков писательских критических истолкований, их ориентированности на проблему сибирского характера.
Литературно-критическая деятельность Вс. Иванова, В. Итина, В. Зазубрина, Л. Сейфуллиной, А. Коптелова, Е. Пермитина, С. Сартакова, Г. Маркова, С. Залыгина, А. Иванова, В. Астафьева, В. Шукшина, В. Распутина имеет большое значение как источник для характеристики их творческой индивидуальности, творческого процесса, как средство формирования эстетического сознания личности, как путь раскрытия закономерностей восприятия художественных произведений.
Своим жизненным и творческим, литературно-критическим опытом критики-писатели обогатили критическую интерпретацию художественного процесса.
Описанные нами аспекты регионально-исторического самосознания, формы его выражения, типы интерпретации, методология, типология и поэтика писательской критики Сибири в контексте критических концепций — областнической, монистической, авторитарно-моноцентристкий, либерально-плюралистический — характеризуют писательскую критику сибирского региона как целостную, динамическую систему.
В 1990-2010 года эта система менять свое лицо. Эпоха планетаризации, глобализма, смена социально-нравственных ориентаций, становление нового типа ментальности, художественного и критического мышления обязывают исследователей решать новые проблемы. Этот период находится за пределами нашего исследования.
С помощью полученных результатов могут быть решены проблемы теории и методологии критики писателей Сибири.
Теоретико-историческое осмысление творческого и литературно-критического процесса с позиции современной герменевтики будет способствовать, на наш взгляд, развитию регионального литературоведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературно-критическая практика русских писателей Сибири XIX-XX вв. и ее теоретические комментарии позволили решить проблему регионально-исторического самосознания в рецептивно-функциональном аспекте.
Самосознание как метакритика — это системное образование внутренних знаний художника-интерпретатора о литературе Сибири как духовной ценности нации. Это комплекс типов рефлексии.
Выявлены реальные очертания критических текстов как индикаторов литературно-исторического самосознания.
Регионально-историческое самосознание писательской критики Сибири - это относительно устойчивая система внутренне осознанных, интегратив-ных представлений писателя-реципиента о самом себе как субъекте литературной жизни региона, включающих целостную оценку специфических и общих свойств литературных явлений.
В работе описана структура регионального самосознания, определены внутренние присущие ей (базисные) компоненты: закон единства общественного и индивидуального самосознания, закон осознания предметного содержания объективного мира, открывающий сущность сибиряка; закон взаимодействия между типами, формами самосознания, методами интерпретации; закон воздействия литературно-критического самосознания на творческий процесс; закон внутреннего развития регионального самосознания — понимания писателями-критиками эстетических тенденций, сущности общественной и литературных ситуаций, перемен в духовной жизни «человека Сибири».
Исследователи отмечали специфические законы регионального самосознания: закон «локализации» и «осознанной территориальности» (Б.А. Чмыхало),добавим и закон внутреннего развития регионального самосознания.
Проблема развития региональной литературы в писательской критике Сибири свидетельствует о рождении нового эмоционально-психологического содержания общественного сознания.
Идея региона характеризует писательскую критику Сибири как специальную социальную подсистему критики профессиональной, указывает направление развития регионального самосознания, раскрывает процессы, характерные для сибирского менталитета - образ мыслей, систему идей и символов, мироощущения, совокупность духовных и модельно-этических установок, этнокультурную специфику.
Важнейшими компонентами сибирского литературно-исторического самосознания явились: местный патриотизм, осознание местных интересов, понимание значимости сибирской идеи, необходимости создания сибирской литературы, идея демократизации, развития самосознания сибиряка.
В литературно-критических рецепциях духовная сущность областничества раскрывается целостно, в комплексе публицистических, литературно-художественных работ; художественно, в развитии социальных идей, в поэтике литературно-критических работ.
Сибирская «идея» становится «ядром» модели регионального самосознания.
Писательская критика становится метакритикой в силу того, что проверяет исходные принципы и предпосылки профессиональной литературной критики, подвергает анализу ее социально-рецептивный статус, вводит в критическую прозу в качестве основных нравственные критерии и ставит их выше узко профессиональных, ссылается на авторитет читательских (общенародных) суждений.
Критика этого типа передает моральную атмосферу эпохи, вносит в оценку произведений нравственно-онтологический, экзистенционально-личностный, эстетический моменты, обычно приглушаемый профессиональной критикой.
Основная функция писателя, ставшего литературным критиком, - пространственно-временная и локально-историческая самоиндентификация, соотнесение сибирской истории с общерусской и сопоставление себя с нею.
Определение своего места в литературно-критическом, творческом процессе несет в себе нравственную самооценку, выражает удовлетворение принадлежности к субэтносу, «сибирскому характеру».
Писательская критическая рефлексия как метактритика — разножанрова и полифонична. Наблюдается трансформация метажанра от областнической утопии, ответвления народничества и декларации социалистов к социально-рецептивному осмыслению литературы Сибири.
Анализ компонентов литературного самосознания, их взаимоотношения друг с другом в просветительской, областнической, монистической, автори-тарно-моноцентристкий, либерально-плюралистической критике позволяет осмыслить категорию «сибирский характер».
Выразившееся в писательской критике регионально-историческое самосознание — это диалектика общих и специфических типов исторического самосознания и форм их проявления в литературно-критическом процессе, осмысление субэтнического, сибирского характера.
Сибирский характер, по нашему представлению, это политэтническая личность, интергрирующая социально-психологические, экономические, нравственно-эстетические, этико-профессиональные свойства в свете народного миропонимания и в системе историософских национальных представлений.
Формы критико-эстетического самосознания обусловлены «сибирской идеей», образом Сибири, потенциальными возможностями литературного регионализма. Осознанная территориальность является базисным компонентом регионального литературного самосознания в ее конкретно-исторической реализации.
Просветительская писательская критика Сибири ХУШ -нач. XIX вв., нормативная по своей сущности, становилась регулятором процесса европеизации сибирской действительности. Она еще не выделилась в самостоятельную сферу критической деятельности. Свою задачу писательская критика XVIII в. видела в воспитании читательских вкусов. Основная парадигма просветительской концепции выражалась в идеи равенства людей.
Как фактор движения к национальной самобытности критика Сибири XVIII в. имела синкретический характер, ибо ее функции порой сливались с задачами теории литературной науки.
Первые ростки регионального, литературного самосознания существовали в предисловиях, научных статьях, в теоретических трактатах.
Областническая публицистика 1890-1910-х годов показывала более высокий уровень самосознания российской провинции. Проблема «сибирская» рассматривалась комплексно (этнография, журналистика, литература, социология). В критических статьях, очерках, литературных портретах, речах рассматривалась проблема культурного самоопределения Сибири, что заражало читателя верой в социальное равенство и равноправие больших и малых народов. Идея Сибири была главной парадигмой критиков областников.
Литературно-критическая функция писательской критики Сибири 1910-х годов характеризовалась теоретическими и практическими исследованиями задач марксисткой критики, полемикой с декадентским искусством, модернизмом, изучением особенностей «нового реализма», формированием писательской критики пролетарского направления.
В русле монистической концепции писательской критики Сибири 1920-1930-х годах выделились многообразные формы критической стилистики: социальность, поэтичность, связь критического слова с контекстом творчества, классической традицией, с целым произведением.
Синтетическое, ценностное и обтекающее сознание критической прозы объединяло многие сферы и акты восприятия произведения.
Авторское «я» становится основой критического текста, выполняет функцию организации материала, выступает как наблюдатель, форма воспоминаний, личных наблюдений.
Синтезирующее, индивидуально-лирическое сознание писателей-критиков 60-80-х годов становится проекцией их мировоззрения, объективизирует творческий путь писателей.
Черты личности писателя-интерпретатора и его автокритика присутствуют неотделимо от сознания читателя, в их совместных размышлениях о проблемах экологии природы, экологии души, экологии культуры, в чувстве ответственности за судьбу Сибири.
Художественный и эстетический вкус читателя формируется под влиянием жанровых форм критической прозы: критическое эссе, статья, интервью, полемика, воспоминания и др.
Стилевой доминантой критических интерпретаций становятся наблюдения, описательная информация, лирический пересказ «чужих» произведений, раскрытие их художественных концепций.
Эстетические характеристики историко-литературных явлений, философские размышления, медитация, лирические откровения В. Распутина, высокий теоретический уровень отзывов в рецепции С. Залыгина, прямая зависимость критического суждения от степени действенности анализируемого произведения, его эстетические ценности в критике В. Астафьева — таков критический потенциал высказываний сибирских писателей.
В критической рефлексии Г. Маркова, С. Залыгина, В. Распутина, В. Астафьева, В. Шукшина четко обозначены многообразные аспекты: познавательная, оценочная, социально-психологическая, креативно-созидательная. Истолкование и оценка литературных произведений о Сибири, объясняющаяся искренностью самовыражения - все это способствовало актуализации региональных проблем.
В 20-30-е годы специфика регионального литературно-исторического самосознания формируется на идее монизма, выявления внутренних закономерностей характера сибиряка посредством раскрытия преемственности с концепцией областничества. Литературно-областнической парадигмы монистической концепции определялись идеей нового человека, новой сибирской действительности.
В творческом сознании Г.Маркова поставлены проблемы: читателя, связь писателя с жизнью, как главный компонент творческого акта, мировоззрение, художественное мышление, талант и труд.
В литературных портретах С.Сартакова главным объектом внимания становятся формирующиеся черты русского национального характера - любовь к родине, сибирской природе, трудолюбие, выдержка, талантливость. Русский менталитет в критике С. Сартакова представлен в образах-символах лучших писателей.
Процесс творчества, литературно-критическое восприятие — главная парадигма либерально-плюралистической концепции. Меняется момент художественного восприятия: происходит «перенесение» образов и положений в рефлексии писателя-критика на собственную жизненную ситуацию. История Сибири рассматривается в свете современных задач.
Свобода композиционного и жанрового подходов характеризует творческое самосознание С. Залыгина.
Обращение к русской классике представляет не только исторический интерес, но и злободневность Писатель решает вопрос о истоках творчества. Психологическая структура личности творца раскрывается в синкретическом стиле мышления .
Эстетическая оценка как форма самосознания доминирует в критике В. Астафьева. Его региональное самосознание сформировалось в условиях сибирской действительности, в специфических формах национальной жизни. Образ Сибири создается писателем на основе полемических мотивов направленных на решение социальных проблем.
Проблема литературно-художественного сознания в критико-публицистических работах В. Шукшина - это проблемы правды, правды жизни и правды времени. Писатель решает ее в творческой и критической полемике по вопросам литературы, кино, театра в масштабе планетарной борьбы за торжество справедливости, добра и правды.
Своеобразие шукшинской интерпретации русского национального самосознания состоит в том, что опираясь на авторитет русского классического реализма, он стремиться заглянуть в глубину души человеческой, понять ее суть и передать ее состояние формами писательской эстетической субъективности.
Русская идея» и Сибирь в творческой публицистике В. Распутина выдается в контексте публицистических и эстетических проблем XX века. Проблему регионального самосознания В.Распутин исследует в различных аспектах: историческом, социальном, географическом, этнокультурном. Сибирь становится символом спасения человечества.
Типологическими рецептивно-эстетическими принципами писательской критики Сибири являются: историзм критической методологии, художественная концепция сибирской действительности, идейно-эстетические воззрения писателя-интерпретатора, анализ взаимодействия художественного творчества с жизнью и читателями, принципы идеологической и эстетической оценки в свете проблем современности, перемен, происходящих в обществе, наличие в литературно-критических интерпретациях активной творческой позиции писателя-критика, понимание им своей ответственности перед народом.
Типологическими критериями осуществления смысла, характера и действенности толкования, качества интерпретаций, положенными в основу ' классификации типов писательской критики и видов интерпретаций представляются прежде всего ориентация интерпретаторов на традиции русской и советской критики, их развитие, осмысление места художественного произведения в творчестве писателя, роли художественного произведения в преобразовании действительности. Созданная писателями Сибири рецептивная модель восприятия и воздействия литературы реализовапна в тиах писательской критики.
Типы писательской критики: 1) художественно-публицистический — В. Зазубрин. А. Коптелов, С. Сартаков, JL Сейфуллина, Г. Марков. Для этого типа писательской критики характерно расширение жанрового диапазона — статья, беседа, интервью, диалог, рецензия, предисловие, творческий портрет — отражают тенденцию социализации, политизации (Г. Марков) литературы, тематическую насыщенность литературы о Сибири.
Оценка творческой индивидуальности писателя основана на жанрово-стилевом анализе-интерпретации, нацелена на действенное включение ценности художественного произведения в эстетический опыт современного читателя.
Нравственно-дидактический, морализаторский писательской критики как «ядро» такого типа критики передает моральную атмосферу той эпохи, когда создавалось произведение, способствует решению нравственной проблематики произведений, выражает моральные оценки произведения автором и читателем.
Динамика писательской субъективности - от субъективно-оценочной к субъективно-объективной - обеспечивается «многоподходностью» (Ю. Борев) критической интерпретации, многопроблемностью.
Объяснение смысла и ценности произведения в художественно-публицистическом типе писательской интерпретации так же ориентировано на традиции, творческие принципы интерпретатора, имеет выход на творческую индивидуальность, в сферу общественного сознания, дается установка на решение проблем жанровой поэтики.
Практическая направленность критического мышления интерпретатора выражается в разработке проблем литературного творчества, жанра и стиля, раскрытия новых черт реальной действительности.
В постижении художественной сущности произведения расширяется роль диалого-личностных отношений - авторской самооценки, интерпретатора и читателя, нацеленных на повышение рецептивно-эстетической активности читателя, на действенное включение ценности художественного произведения в эстетический опыт современного читателя, на углубление его общечеловеческого и интернационального содержания.
Интерпретационный опыт художественно-публицистической писательской критики ориентирует писателей на создание образов, воплощающих народный идеал.
Художественно-аналитический тип писательской критики (В. Итин, А. Коптелов, С. Сартаков, Е. Пермитин, А. Смердов) обеспечивает интерпретацию и оценку литературного произведения в исторической перспективе. Личностная истина как «ядро» писательской интерпретации, раскрытия исторического, социального, психологического смысла и привнесение собственного видения и оформления смысла литературного произведения, толкования его жанровой структуры, художественного образа и его эстетических, коммуникативных функций основывается на единстве эстетического и исторического факторов, отражает голоса времени.
Биографизм, этнографизм, фольклоризм, «читательский фактор», личностные характеристики, историко-литературная концепция произведения, эстетическое объяснение картин природы становятся типологическими чертами этого типа писательской интерпретации, помогающими читателю в формировании нового мышления, объясняющими «механизм» развития новых форм литературы в сибирском регионе.
Мемуарно-критический подход и репродуктивное использование художественного текста, проблемы социального и духовного развития убеждают читателя в жизнеспособности созданных в регионе жанровых форм романа, романа-эпопеи, повести, рассказа.
Литературно-мемуарный вид интерпретации («Минувшее и близкое» А. Коптелова, «Над чистым листом» С. Сартакова и другие) определяет свой взгляд на природу романа, повести и рассказа на основе принципа региональное™, «полифонического» способа аргументации, жизненного опыта писателя-интерпретатора, авторского «я».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Писательская критика Сибири: рецептивно-функциональные аспекты регионально-исторического самосознания"
г
На правах рукописи
ПЛЮХИН Владимир Иванович
ии^4Б1256
ПИСАТЕЛЬСКАЯ КРИТИКА СИБИРИ:
РЕЦЕПТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук
Абакан 2008
003461256
Работа выполнена на кафедре общего литературоведения Томского государственного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Казаркин Александр Петрович
доктор филологических наук, профессор Чмыхало Борис Анатольевич; доктор филологических наук, профессор Мешков Юрий Анатольевич; доктор филологических наук, профессор Куляпин Александр Иванович
Институт филологии Сибирское отделение РАН
Защита диссертации состоится « » Д^^РТ^- 2009 г.,
в__ часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212 317. 01 по
защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» по адресу: 655017, Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 94.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова».
Автореферат разослан «Я'З. » Я
'Я
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И. П. Амзаракова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы. В изучении литературной критики Сибири были периоды подъема и упадка. Современное историко-литературное сибиреведение характеризуется концептуальным кризисом, сущность которого объясняется изменением социокультурной ситуации в России, особенностями современного литературного процесса, новыми типологическими закономерностями в развитии литературы конца Х1Х-ХХ вв. К настоящему времени сформировался новый тип писателя, читателя-реципиента, переосмысливаются теоретические, методологические, интерпретационные основания литературоведения и критики.
Новая функциональная модель профессиональной и писательской критики свидетельствует о глубоком переломе в сознании и духовной жизни общества. Критики постмодернизма заявляют о несостоятельности методов и принципов критики советской эпохи, констатируют «поминки по советской литературе» (В. Ерофеев).
С современных позиций можно говорить о том, что спор о регионализме в новой социокультурной ситуации обусловлен глобализацией как основной тенденцией XXI в.
Феномен глобализации обостряет внимание исследователей к процессу формирования регионально-исторического самоопределения и самосознания писательской критики. Интерес к литературе Сибири и самосознанию сибиряков связан с общим значением региона, с размыванием коренных основ самосознания.
Историко-литературное сибиреведение на современном этапе характеризуется, с одной стороны, кризисом рационализма, разрушением человеческого «я», с другой - оживлением интереса к проблемам культурно-исторического, этнологического самосознания в ситуации «сдвига», деструкции (отсутствия) регионального самосознания.
В диссертационном исследовании литературно-критическое мышление писателя раскрывает читателю значение законов писательской рецепции: художественное произведение и акт его создания в писательских суждениях; сопоставление с культурной и жанровой традицией, с личностью писателя-творца; вживание, сопереживание, размышление, расширение контекста в сопоставлении с национальным и мировым литературным процессом, с действительностью, своим жизненным, творческим опытом. Синтез таких законов определяет, по нашему убеждению, тип интерпретации по принадлежности к интерпретирующему субъекту.
Первый тип интерпретации по функционированию в социокультурной ситуации основан на анализе социальных условий, общественных институтов, в которых взаимодействуют писательские критические суждения, системы общественных отношений, в которую включается эпическая форма.
Второй тип интерпретации - по содержательно-смысловой сути (эстетическая, культурологическая, философско-эстетическая, психологическая, социологическая, обыденная) открывает читателю природу художественного видения, художественного мышления писателя-критика, кото-
3
рая, как правило, состоит в умении передать эмоционально-смысловое ядро произведения, целостный характер восприятия критика-художника. Коммуникативная функция такой интерпретации состоит в том, что непосредственно-интуитивное (синтетическое) начало писательской рецепции помогает сократить аналитическую работу мысли в процессе интерпретации и оценки художественного произведения, ассоциативность, образно-метафорические средства обеспечивают редукцию мыслительной деятельности писателя-критика, придают восприятию индивидуальную окраску.
Стилистическими признаками третьего типа интерпретации - по основным формам (понятийно-логическая, художественная, эссеистиче-ская) являются, по нашему убеждению: ассоциативность, интертекстуальность, использование художественной речи, придавшей красочность, образность восприятия литературы. В писательской критике доминирует эссеистичность, свободное повествование, усиленное личностное отношение к предмету исследования, истолкования, лиризм, образно-метафорическая пластичность фразы, стилевая приподнятость, наличие в литературно-критической рефлексии фабульно-сюжетного, беллетристического элемента. Реконструкция такого процесса восприятия объясняет секреты порождения художественного смысла, способы использования реципиентом психологического инструментария. Типологической функцией писательской эссеистики становится эмоциональная, а не объективно-доказывающая. Она содержит осмысление и выражение, побуждения, пережитого реципиентом. Эмоция выступает как эстетическая ценность. Многообразен жанрово-стилевой диапазон писательской эссеистики.
В акте писательской рецепции трансформируется энергия художественного мира литературного произведения, несущая информацию о воздействии этого произведения на читателя.
Тесно и неразрывно связана писательская критика с литературой, психологией художественного творчества, социологией. Философская герменевтика является основой писательских литературно-критических интерпретаций.
В этой связи становится обоснованной концепция Б. И. Бурсова, рассматривающего «критику как литературу, которой по силам постигнуть литературный процесс».
Описанная нами структура писательской критики является вполне обоснованным стимулом в постижении актуальности предпринятого исследования. Диалектически и методологически обоснованным становится переход от типологических (общее) закономерностей писательской критики к региональным (дифференцированным, специфическим) признакам писательской критики Сибири (РГТКС), в связи с проблемой регионально-исторического самосознания, в ее рецептивно-функциональном освещении. Это, в свою очередь, вызывает потребность системных исследований индивидуальной поэтики литературно-критического текста и поэтики отдельного литературного произведения. Необходимо выработать методику литературно-
4
критического анализа поэтики литературного произведения с позиций его восприятия писателем-реципиентом.
Актуальность поставленной проблемы объясняется рядом причин:
- значительным отставанием отечественного литературоведения в решении проблемы литературной рецепции от исследований известных литературоведов Германии: Манфред Науман и его школы, авторов труда «Общество. Литература. Чтение»;
- неразработанностью многих аспектов литературно-критической рецепции;
- отсутствие прецедентов специального анализа специфики регионального литературно-исторического самосознания писательской критики.
Такие компоненты литературно-критической рефлексии, как писатель в амплуа критика и читателя, критик профессиональный, ученый-литературовед, массовый читатель, особые черты регионального (национального) самоощущения, в частности, структурированная совокупность черт сибирского характера, концепции и специфические законы регионального самосознания в контексте идей рецептивной эстетики детерминируют базисную структуру самосознания.
Принципами исследования такой структуры могут стать как теоретико-литературный, так и историко-функциональный. В условиях той или иной концепции (областнической, монистической, авторитарно-монологической или моноцентристской и либерально-плюралистической) - обозначенные компоненты и идеи имеют свою специфику функционирования и развития. Это проблемы осознания писателем-реципиентом своего «я» в литературном процессе, понимания творческого процесса, своей творческой индивидуальности, оригинальности в способе литературно-критического мышления, многоаспектность восприятия, разработка его методологии, сущности и законов.
Решение обозначенных проблем приобретает большую ценность в начавшемся процессе глобализации общественного сознания, «сдвига», деструкции регионального самосознания.
Решение выдвинутой проблемы позволит выявить неиспользованные возможности регионального самосознания в развитии духовной жизни Сибири.
Актуальность исследования проблем писательской критики региона обусловлена также формированием новой научной дисциплины - рецептивной поэтики.
Цели и задачи исследования. Главная цель связана с необходимостью исследовать сущность, содержание, структуру, закономерности проявления, развития и функционирования регионально-исторического самосознания в писательской критике Сибири конца Х1Х-ХХ вв.
С главной целью соотносятся исследовательские задачи:
- рассмотреть писательскую критику Сибири как динамическую систему, разработать концепцию ее развития, осмыслить как феномен регионального литературно-исторического самосознания; выявить внут-
5
ренние присущие писательской литературной критике Сибири компоненты, инвариантные для всех литературно-критических концепций: областнической, монистической, авторитетно-моноцентристской, либерально-плюралистической;
- раскрыть проблематику литературно-исторического самосознания в идейном «пространстве» литературно-критических книг и статей сибирских литераторов - от Николая Ядринцева до Валентина Распутина;
- обосновать типологию интерпретаций через принцип литературного регионализма в рецептивном аспекте для раскрытия базисной структуры литературно-критического самосознания, определить его сущность и специфику;
- разработать проблемы функционально-рецептивной поэтики в связи со спецификой творческой индивидуальности писателя-критика;
- изучить природу и логику писательского критического мышления, его роль в описании ментальной и вербальной структуры художественных произведений;
- рассмотреть концепты русского сибирского менталитета в литературно-критических жанрах писательской критики Сибири в диахронии и синхронии.
Объект исследования - писательская критика Сибири, воспринимаемая как форма регионального литературно-исторического самосознания конца Х1Х-ХХ веков; критическая проза писателей Сибири: Г. Потанина, Н. Ядринцева, В. Шишкова, В. Бахметьева, В. Зазубрина, Л. Сейфуллиной, Г. Маркова, С. Сартакова, С. Залыгина, 3. Астафьева, В. Шукшина, В. Распутина как многообразные способы писательского самовыражения.
Предмет исследования - проблема описания специфики регионального литературно-исторического самосознания в рецептивно-функциональном аспекте.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды зарубежных и российских исследователей, основателей герменевтической методологии: Ф. Шпейермахера, В. Дильтея, X. Г. Гадамера, Р. Яусса, П. Рикера; труды отечественных ученых, разработавших основы рецептивно-функционального анализа: А. Потебни, А. Д. Овсянико-Кули-ковского, А. Горнфельда, Н. Осьмакова; работы ученых, положивших начало разработке проблемы толкования художественного текста: Л. Выготского, А. Белецкого, П. Сакулина, М. Храпченко, В. Щербины, Б. Мейлаха, А. Асмуса, Ю. Борева; работы современных исследователей проблем поэтики литературного произведения с точки зрения его восприятия - Г. Клочека, Б. Бурсова, В. Самохина, В. Брюховецкого, М. Зельдовича.
Базовыми для формирования концепции исследования становятся работы психологов: Б. Ананьева, В. Мерлина, В. Хотинец, Б. Грифцова, М. Арнаудова по проблеме психологии литературного творчества.
Исследование проблемы регионального литературно-исторического самосознания в писательской критике Сибири осуществляется с помощью комплексной системы методов литературно-критической интерпретации:
6
теоретико-функционального, историко-функционалыюго, аксиологического, рецептивного, на принципах регионализма, диахронии и синхронии. Эта методология дает возможность рассмотреть феномен регионально-исторического самосознания на основе историко-литературного, литературно-критического, жанрового подходов, на уровне человековедческого анализа и социально-рецептивного бытия, в специфике исторической критической рефлексии над ценностными ориентациями писателей Сибири.
Информационная база исследования. В качестве информационных источников в данной диссертации использованы:
а) критические книги писателей Сибири, воспоминания о творчестве, автобиографии; б) издания в сериях «О времени и о себе»: «Мой творческий опыт», «Русские писатели о писательском труде», газетные статьи, предисловия; в) исследования российских и зарубежных ученых по проблемам писательской критики XVIII, XIX, XX веков, материалы научных конференций «Проблемы изучения литературной критики Сибири» (Новосибирск), «Проблемы писательской критики» (Душанбе), сборники научных статей (Новосибирск) собственные работы по проблемам писательской критики Сибири.
Важнейшим материалом в работе стали «Литературное наследство Сибири» в восьми томах, региональные справочные издания «Литературная Сибирь», «Русская литература Сибири», книга Н. Яновского -«Писатели Сибири».
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в региональном литературоведении, «сибиреведении» поставлена научная проблема регионального литературно-исторического самосознания, представлены результаты теоретических и эмпирических исследований регионально-исторического самосознания писательской критики; сформулированы историко-критические концепции регионального литературно-исторического самосознания: областническая, монистическая, тоталитарно-монологическая (моноцентристская) либералыю-плюра-листическая; показано изменение функций писательской критики Сибири (ПКС) в контексте той или иной концепции.
Новым является выявление компонентов, образующих сибирское самосознание, описание особенностей функционирования на разных этапах эволюции литературно-критической мысли писателей. Подтверждением новизны и сложности литературно-критического «регионального самосознания» являются поставленные проблемы типологии и поэтики писательской критики Сибири (ПКС), подходы, методы, формы интерпретации. Представлена типология интерпретаций художественных произведений писателей Сибири как критиков. Разработана интерпретационная модель эпического жанра. Установлена роль ПКС в развитии литературно-критической мысли в сибирском регионе, в формировании эпического сознания, в исследовании сущности сибирского народного характера (СНХ). Сформулирована дефиниция СНХ. Выделены социаль-
ные и жанровые детерминации ПКС. Обозначены ментальные и вербальные структуры ПКС в их литературно-критическом выражении.
Осуществлена спецификация литературно-критического самосознания с помощью классификации его типов в контексте проблем понимания.
Теоретическая значимость исследования. Разработана и впервые представлена концепция регионального самосознания писательской критики Сибири.
Писательская критика Сибири представлена как региональная литературно-критическая, рецептивно-функциональная система, что вносит свой вклад в описание картины эстетического функционирования эпических жанров. Исследование поможет в осмыслении проблемы творческой индивидуальности писателя-критика.
Писательские самооценки и взаимооценки необходимы для понимания творческой индивидуальности писателя-реципиента, настроений и творческих устремлений. Закономерности писательских взаимооценок и самооценок приобретают методологическое значение в рецептивной критике для построения научной истории.
Практическая ценность исследования. В спектре новых технологий, стандартов и программ по вузовскому курсу литературы, понимания творческой программы писателя материал может быть использован при разработке регионально-национального компонента образования, в описании тенденций исторического развития литературы, направлений и стилей.
Полученные результаты могут найти применение в разработке новой научной дисциплины - рецептивной поэтики.
Основные положения и виды работы апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (1985 по 2007 гг. включительно - Омск, Душанбе, Новосибирск, Тюмень, Абакан, Лесосибирск, Красноярск).
Материалы диссертации нашли полное отражение в монографиях «Проблемы писательской критики сибирского региона» (Абакан, 2002), «Писательская критика Сибири» (Абакан, 2007), в научных статьях сборника «Очерки литературной критики Сибири» (Новосибирск, 1987), в авторском сборнике «Писательская критика Сибири: самосознание литературы как метакритика» (Томск, 2004/ 9 статей, 10 п. л.), в учебном пособии «Герменевтика русской литературы в писательской критике Сибири XX века» (Абакан, 2006).
Общее количество опубликованных работ - тридцать четыре, их совокупный объем составляет восемьдесят пять печатных листов.
Основные результаты исследования состоят в том, что собран и систематизирован комплекс литературно-критических работ писателей Сибири - от Ядринцева-Потанина до Шукшина-Распутина.
Впервые в региональном литературоведении писательская критика Сибири рассмотрена как подсистема критики профессиональной и поставлена проблема регионального литературно-исторического самосознания: перио-
8
дизация, специфика, концепции: областническая, монистическая, авторитарно-монологическая, или авторитарно-моноцентристская, организованная по единому принципу отчуждения власти и общества.
Предложена дефиниция РЛИСПКС - это тип общественного самосознания, эмоционально-ценностное отношение к материальным и духовным ценностям Сибирского региона. Это исторический процесс формирования духа и образа Сибири, сибирской литературы, функционирующей во временном, социальном и мыслительном пространстве всей совокупности литературно-критических текстов писателей Сибири.
Реализация регионального самосознания в критической деятельности писателей проступает в процессе интерпретаций критического текста. Механизмы самосознания направлены к разработке методологических, типологических проблем ПКС, ее поэтики.
В работе раскрыты социально-культурные, социально-нравственные, критико-литературные параметры писательской самоидентификации.
Выявлены стремление писателей-критиков «дать жанрам ясное сознание их возможностей» (Ф. Брюнетьер), ментальные и вербальные элементы писательского литературно-критического выражения в их интегральной связи с русской идеей.
Предлагается дефиниция «сибирский народный характер» в критических суждениях писателя. Сибирский характер в ПКС - это выраженная в свете авторского идеала полиэтническая личность, интегрирующая в разнообразных формах особенности национальной психологии и самосознания, социально-нравственные, эстетические, этнографические признаки; субъект, изменявший окружающую природную и общественную среду в свете народного миропонимания и менталитета при осознании консолидирующей роли русской нации.
На защиту выносятся следующие положения:
- эволюция ПКС конца Х1Х-ХХ веков на основе общенациональных традиций, ценностей и особенностей социальной жизни Сибири; в результате ПКС сформировалась как своеобразное единство, теоретическое, историческое, социологическое, литературно-эстетическое самосознание, форма бытия русской литературы в ее сибирской модификации и как система принципов интерпретации и оценки литературных явлений;
- внутренние законы критического самосознания писателей Сибири реализовывались в литературно-критических концепциях рецептивно-функционального направления ПКС конца Х1Х-ХХ вв.; в типах самоидентификации: аксиологический, «интонационно-ценностный» (М. М. Бахтин). Контексты писательских интерпретаций - контекст творчества, контекст оценки, контекст художественной реальности - нацелены на постижение общечеловеческих, эстетических, художественных ценностей, выраженных писателем-критиком в той или иной интерпретационной модели эпического жанра. В результате сформировался тип литературно-критической личности реципиента, осознающего себя субъектом этнокультурной истории Сибири, в оппозиции «своих», «других» и «чужих»;
9
- историко-функциональный аспект писательской критики Сибири позволяет осознать функционирование основных современных эпических жанров (роман, повесть, рассказ) в контексте эпохи, раскрыть ее типологические черты в способе аргументации, стиле, системе критических жанров, автокритике. Он дает возможность видеть обусловленность творческой индивидуальности писателя-критика историзмом критической методологии;
- уровни развития самосознания Сибири: областнический (Н. М. Яд-ринцев, Г. Н. Потанин) и ПКС «переходного периода» (1910-1917 гг.) -рефлективно-традиционалистский тип ментальности. Формирование монистической концепции РЛИС; метод социально-психологической реконструкции духовного мира автора и героя (мыслительно-психологический тип суждений областников) социально-гуманитарный тип критического сознания. Функции РЛИС: местный сибирский патриотизм, социально-психологическая, биографическо-психологическая. Объективно-аналитический подход в восприятии сибирских типов. Закон относительной самостоятельности регионального самосознания.
Образ Сибири, «осознанная территориальность» (Б. А. Чмыхало) - основа регионального литературно-исторического самосознания. Формы сибирского литературно-критического самосознания: локально-географическая, пропагандистская, государственная, сословная, этнологическая.
Инвариантная структура самосознания и его модификации:
- писательская критика Сибири как сфера воплощения русского менталитета: соборности, всечеловечности, противоречивости различных пластов народного сознания;
- рецептивно-функциональное направление как форма литературного развития, разновидности духовно-практического освоения мира и психического склада «человека Сибири» в ментальном пространстве критических книг;
- творческая концепция в автокритике писателей Сибири взаимодействует с группой концептов, выражающих особенности русского национального самосознания;
- рецептивная поэтика писательской критики Сибири критико-публицистический дискурс в нарратологии (характере и принципах повествования) писательского эссе как литературно-критического ме-татекста;
- классификация интерпретаций в контексте литературно-критических направлений писательской критики Сибири;
- сибирская «идея» - «ядро» модели регионального самосознания;
- типологические методы писательской критики Сибири: типы, принципы, критерии в функционально-этнологическом освещении. Структура работы. Цели и задачи научного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы диссертации, в нем рассматривается история вопроса, степень изученности проблемы регионального литературно-исторического самосознания (РЛИС), специфика и компоненты РЛИС, цели и задачи, методологические и теоретические основы исследования, формулируются концептуальные положения, которые выносятся на защиту, методы диссертационного исследования, его структура, а также практическая значимость работы, ее информационная база.
Первая глава «Проблема регионального самосознания: функциональный подход» отведена изучению теоретических основ литературной рецепции в зарубежной и отечественной науке. Изучен предмет, сфера, цель писательской герменевтики; ее функции включены в обширный круг методологии, типологии и поэтики писательской критики.
Теоретические предпосылки проблемы литературно-исторического самосознания и формы функционирования рассмотрены в социокультурном контексте герменевтического опыта Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, X. Г. Гадамера, Э. Л. Хирша, X. Р. Яусса, А. И. Потебни, Ю. Б. Борева.
Проблема рецептивной поэтики литературного произведения синтезируются с вопросами психологии художественного творчества.
Функциональная модель писательской критики создана по методологическим, литературно-общественным параметрам типа мышления и мастерства. Проблема регионального самосознания, содержание сибирской ментальности обозначена в трех линиях развития: расширение и углубление знаний человека о природе Сибири, обществе и самом себе; ее социальной детерминации, в решении проблемы регионального литературно-исторического самосознания, в ментальной вербальной структуре критического текста писателя, его нарративной образности.
Механизм формирования того или иного типа литературно-эстетического самосознания обусловлен представлениями писателя-критика о сибирском характере, самосознание которого структурируется и интегрируется со средой, формирующей тип сознания, проявляющей свою активность в коммуникативно-поведенческой, мотивационно-потребностной, познавательной, эмоциональной сферах.
Специфика сибирского менталитета определяется изменениями в жизнедеятельности народов Сибири, государственно-правовой политикой, взаимодействием христианства и язычества. Своеобразие видения мира детерминировано национальными и этическими факторами. С учетом теоретических и методологических оснований литературно-исторического самосознания писательской литературной критики нами предлагается следующее его определение:
- литературно-историческое самосознание в писательской литературной критике это относительно устойчивая система компонентов литературно-критического процесса, осознанных в социально-культурных
контекстах восприятия. Это тип ценностного самосознания, способствующего выявлению «внутренних» знаний о сибирской литературе.
В работе подчеркивается, что творческую индивидуальность писателя-критика характеризуют такие свойства, как темперамент, индивидуальная критическая стилистика, оригинальные философско-эстетические концепции, жанровые предпочтения, понятийный аппарат, методы и приемы анализа-интерпретации произведений.
В диссертации рассматривается структура регионально-исторического самосознания. Она представлена следующими компонентами:
1. Осознание художником-критиком особенностей духовного развития Сибири.
2. Осознание общности исторического прошлого народов Сибири.
3. Осознание территориальной общности: Сибирь - родная земля.
4. Осознание государственной общности в изменяющихся конкретно-исторических условиях.
5. Осознанное отношение к материальным и духовным ценностям России и Сибири.
6. Осознание писателями-критиками жизненных интересов и насущных потребностей Сибири и России.
7. Осознание адаптации русских к этнической среде коренных жителей Сибири.
8. Осознание географического и социального пространства Сибири, сибирской идеи, национально-самобытной традиции, «национального звучания» в том или ином звене самосознания.
9. Осознание писателем-критиком самого себя как литературной личности, собственных проблем творчества, специфики восприятия и интерпретации художественной картины Сибири в контексте русской и мировой классики.
10. Осознанное представление о «сибирском характере»: признание сибиряком своего «Я», перемены в менталитете, социальное признание, осознание писателем-критиком прошлого, настоящего и будущего, понимание взаимосвязей человека и природы, самовыражение сибиряка как этно-социальный феномен (субэтническое сознание). Понятие «концепция сибирского характера» рассмотрено в рамках концепций: «областнической», монистической, авторитарно-монологической, либерально-плюралистической в свете евразийских представлений. Теоретико-функциональный принцип исследования структуры регионарного самосознания писателя-критика реализуется в работе с точки зрения синхронности и ди-ахронности. Феномен регионального литературно-исторического самосознания рассмотрен в контексте спецификации ценностных и познавательных ориентации писателя-реципиента. Концептуальными представляются положения и выводы о специфике писательской критики, к которым мы пришли в результате анализа материалов научно-теоретической конференции «Проблемы писательской критики (Душанбе, 1987), исследований С. П. Истратовой «Литература глазами писателя», учебного пособия «Ли-
12
тературно-художественная критика» (авторы В. И. Баранов, А. Г. Бочаров, Ю. И. Суровцев), а также книг: «Эстетические взгляды русских писателей» (А. Лаврецкий), «От Кантемира до наших дней» (Д. Благой), «Критика как литература» (Б. Бурсов), статьи И. Эвентова «Степень образованности всей литературы»... (Современная литературно-художественная критика), учебного пособия «Литературно-критическая деятельность русских писателей XIX в.». Мы учитываем мнение А. П. Казаркнна о «жанровой полигене-тичности писательской эссеистики».
В заключении данного раздела отмечается, что специфика писательской рефлексии определяется природой художественного мышления, влиянием теоретических, психологических, философских наук, художественного опыта писателей Х1Х-ХХ вв. Активность критического понимания смыслового потенциала произведения обусловлена посреднической ролью читателя в акте писательской рецепции.
Мыслительное, логико-понятийное начало является стрежневым элементом писательской критики. Следует сказать о нашем понимании своеобразия предмета писательской критики как рода публицистического, образно-понятийного, субъектобъектного истолкования литературно-художественных явлений: писатель-критик, как правило, постигает эмоционально-смысловое ядро произведения в своем диалоге с произведением, публикой, рассчитывает на постоянно обновляющееся восприятие.
Писательская критика часто использует ассоциативные, образно-метафорические средства, образную нарративность, которые способствуют редуцированию мыслительных операций. Основополагающим стилевым признаком писательской критики является эссеистичность.
В наших выводах освещены методологические аспекты писательской критики. Принцип историзма позволяет выявить движение писательской критической мысли, исследовать развитие теоретических знаний о природе художественного произведения и методологию его интерпретаций. Категория «образ автора» обнаруживает связь проблем теории искусства с проблемой интерпретации художественного произведения. «Фактор читателя» в восприятии, интерпретации художественного произведения позволил выделить типы коммуникаций в критических статьях по линии: писатель - критик - произведение - читатель.
Теоретическое значение для исследования приобретает категория содержания и формы в критических суждениях писателей. Многообразие форм писательской критики позволяет выявить специфику критического метода того или иного писателя в его отношении к предмету интерпретации - литературе, к проблемам эпохи. Описанная нами теоретическая концепция писательских интерпретаций приобретает значение методологии литературно-критической деятельности писателя, позволяет решить задачу выработки методологического инструментария писательского анализа-интерпретации.
Наш заключительный концептуальный вывод позволяет представить писательскую критику Сибири как рецептивно-функциональную систе-
13
му, методологическими принципами которой являются: социально-исторический, функционально-типологический, жанровый, региональный. Раздел пятый первой главы посвящен проблеме периодизации писательской критики Сибири.
В сибиреведении принята периодизация литературно-критического процесса по десятилетиям. Этот принцип отвечает также логике литературного процесса Сибири. На наш взгляд, периодизация писательской критики нуждается в ином принципе. Мы предлагаем более крупный, концептуальный критерий периодизации: «просветительская» концепция писательской критики Сибири (ПКС) (XVIII - нач. XIX вв.), «областническая» (60-40-е гг. XVII в.); ПКС «переходного» периода (1900-1910 гг.); монистическая концепция ПКС (20-30-е гг. XX в.), военный и послевоенный период ПКС (40-50-е гг. XX в.); авторитарно-моноцентристская концепция ПКС (60-80-е гг.); 1890-1900-е гг. - переходный период, рождение либерально-плюралистической концепции писательской критики Сибири.
Первый, просветительский, тип литературно-критического самосознания явился объективным основанием периодизации сибирской критики, апелляцией к разуму, нравственному чувству, упованиям на преобразующую функцию искусств в совершенствовании личности. Такой тип самосознания основывался на принципах: социально-историческом, единства сознания и деятельности, развития, личностного и регионального подходов. Синкретизм ряда компонентов определял процесс литературно-творческой, литературно-критической, краеведческой деятельности сибирских литераторов. В литературно-критическом сознании писателей «скрещиваются» такие компоненты, как социально-эстетический, нравственно-дидактический, социально-нравственный, социально-политический, национально-демократический, гуманитарный.
Проблематика первых сибирских журналов «Иртыш, превращающийся в Ипокрену», «Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная в пользу и удовольствие всякого знания читателей» значима для решения вопроса о генезисе сибирской критики и для постижения причин и условий становления литературно-исторического самосознания, характера сибиряка как культурно-исторического типа.
В работах современных исследователей А. С. Янушкевича, Т. А. Ро-менской, В. Д. Рак социально-эстетические, демократические детерминанты нравственно-дидактического самосознания осмыслены в свете задач развития национальной культуры, показан ценностный характер литературно-критического и художественного сознания, их обусловленность социокультурным фактором.
В разработку концепции образа Сибири значительный вклад внесли Н. А. Полевой, А. И. Мартос, П. А. Словцов, Н. С. Щукин. Проблему развития национальных литератур решал Г. Белинский в статьях, посвященных творчеству сибирских писателей (И. Т. Калашникова, Н. С. Щукина, П. П. Ершова и др.). А. Н. Радищев обратил внимание на корневые свой-
14
ства русского, сибирского национального характера: «Твердость в предприятиях, неутомимость в исполнении - суть качества, отличающие народ Российский».
Региональный закон, определяющий просветительский тип самосознания, можно сформулировать так: люди все равны. Специфика формирования и выражения сибирской ментальности проявилась в освоении критиками-просветителями западно-европейской эстетики, в интерпретации крепостнической действительности, в критицизме, интересе к сибирской историографии.
Второй, «областнический» этап развития писательской критики (18601890 гг.) связан с литературно-критической деятельностью Н. М. Ядринце-ва и Г. Н. Потанина. Идея самоопределения Сибири, центральная в потанинской модели сибирского самосознания, отражала историческое содержание той эпохи, была пронизана верой в необходимость свободы, социального равенства, национального равноправия.
Писательская критика «переходного периода» (1910-1917 гг.) формировалась под влиянием марксистской школы литературно-эстетической мысли, которая выполняла функцию пробуждения народного самосознания. Другой уровень развития самосознания Сибири представлен критикой писателей-сибиряков: Г. А. Гребенщикова, Ф. А. Березовского, В. М. Бахметьева и др. Они ставили проблемы действенности традиций и литературно-критического опыта русских писателей XIX века.
Рефлективно-традиционалистский тип ментальности в писательской критике Сибири 1910-х гг. развивался в сфере национального менталитета аборигенов, в различных типах интерпретаций: национально-историческом (В. Я. Шишков), прогрессивно-демократическом (В. М. Бахметьев), нравственно-общечеловеческом (Ф. А. Березовский), культурно-историческом (Г. Д. Гребенщиков). Структура и тип самосознания, духовный антропологизм сибиряка обогащался горьковскими восторженными оценками Сибири и сибиряков.
Монистический тип литературно-исторического самосознания (1920-1930 гг.) формируется в поисках нового творческого метода, на осознании проблем литературного регионализма, в динамике центристских и сепаратистских тенденций. Тоталитарно-моноцентристский тип литературно-исторического самосознания 1930-1950-х гг. характеризуется сплочением писателей и критиков вокруг общей методологии. Программа творческого и человеческого поведения стала рупором официальной власти. Формами писательской рецепции стали речи, доклады, партийные резолюции и постановления, выступления на съездах.
Первый этап либерально-плюралистического литературно-критического самосознания писателей Сибири (1960-1980-е гг.) имеет ряд особенностей: начался процесс демократизации и гласности, оживления писательской критики Сибири; издаются критические книги Г. Маркова, С. Сартакова, С. Залыгина, В. Астафьева, В. Шукшина, В. Распутина. Традиции национального бытия народов Сибири, рост их нравственного самосознания
15
составляли контекст писательских критических суждений. Самобытность духовно-практического опыта наций и народностей Сибири, художественная реальность сибирской действительности трактовалась с народной точки зрения.
Глава 1. Проблема регионального самосознання: функциональный подход содержит семь разделов. В этой главе рассматриваются теоретические основы литературной рецепции в зарубежной и отечественной науке (раздел 1.1), обозначаются теоретические предпосылки проблемы регионального литературно-исторического самосознания (раздел 1.2), описана структура регионально-исторического самосознания (раздел 1.3), осмыслена специфика писательской критики Сибири (раздел 1.4), дана периодизация писательской критики Сибири (раздел 1.5).
В разделе 1.6 рассмотрены вопросы литературной рецепции в критике Н. М. Ядринцева. Социально-гуманитарное самосознание идеолога сибирского областничества основано на требованиях новой реальной критики, в диалоге с читателем Н. М. Ядринцев осмысливает проблему творческого метода романтиков (старых и новых) и натуралистов гоголевского периода, новых представителей народной школы (Н. А. Островского, Н. Г. Решетникова, Ф. М. Помяловского), В контексте таких социальных координат, как преступление и наказание, писатель-критик объясняет принципы романтического и реалистческого изображения характеров в их связях с жизнью, с наукой - социологией и психологией (статья «Преступники по изображению романтической и натуральной школы»).
Писатель-критик призывает к исследованию диалектики добра и зла, ставит перед художниками задачу создания образа, который укрепил бы людей в их стремлении изменить отношение к миру посредством изучения характеров и обстоятельств на основе цельного миросозерцания.
Рецептпвно-функциональный аспект критики Н. М. Ядринцева представляет нам ряд исходных положений в теории интерпретации, понимании художественного текста. Реципиент открывает читателю продуктивные признаки, тенденции и черты формирующегося в Сибири литературного процесса, ставит проблему действенно-исторического литературоведения. Эстетнко-эмотнвные реакции Ядрннцева-реципиента открывают читателю «внутреннего человека», процесс рождения эмоционально-психологического содержания общественного сознания. Эта тенденция преломляется через внутренний мир писателя-критика - носителя регионального самосознания. В статье «Нравы далеких окраин и бойкие романисты» Н. М. Ядринцев предпринимает историко-генетичес-кое исследование исторического и областного романа, выясняет предпосылки его возникновения. Литературно-сюжетные ассоциации в суждениях Ядринцева-критика становятся моментами характеристики народного характера и глубокой драмы областнической жизни. Восприятие, интерпретация и оценка Ядринцевым романа Блюммера «Около золота» обусловлена поэтикой произведения. Реципиент не изымает произведение из индивидуально-творческого, национального и регионального контекста.
16
В структуре литературно-исторического самосознания категория «сибирский характер» выполняет интегративную функцию, скрепляет все компоненты в единую целостность. Следовательно, индивидуально-рецептивный аспект критики Н. М. Ядринцева, специфика, духовная сущность областничества, раскрывается целостно, в комплексе публицистических, литературно-критических работ. «Сибирская идея» становится «ядром», парадигмой ядринцевской модели регионального сознания.
Раздел 1.7. «Областническая концепция литературно-эстетического самосознания в нсторико-функциональном освещении» посвящен анализу литературно-критической деятельности Г. Н. Потанина.
Понимание творческой личности в критике Г. Н. Потанина происходит под воздействием добролюбовской концепции, призывающей к «разъяснению жизненных явлений», и в поле традиций И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, А. П. Чехова, В. Г. Короленко. По мнению Потанина, писатель должен действовать в целях «местных интересов». Это удовлетворение потребностей сибиряков в чтении, развитии самосознания читателей края, воспитание «сибирефильства». Ученый призывает интеллигенцию «преломлять русский народный дух под лучами сибирского солнца» («Нужды Сибири», 1908 г.) Поднимая проблему «сибирский писатель - сибирский читатель» в серии статей «Роман и рассказ в Сибири», Потанин подвергает анализу типы героев в романах И. В. Омулевского «Шаг за шагом», И. А. Кущевского «Николай Негорев, или Благополучный россиянин», в рассказах Н. Н. Наумова «Деревенский торгаш», «Юровая». Критик избирает метод социально-психологической реконструкции духовного мира автора и героя. Г. Н. Потанин применяет эмпирико-аналитическую методику конкретизации и реконструкции произведений сибирских авторов, учитывает социально-исторические условия существования произведения.
Потанин-интерпретатор при оценке романа И. А. Кущевского «Николай Негорев, или Благополучный россиянин» использует историко-рецептивный подход. Модель восприятия романа реципиентом является социально-оценочной. Она характерна для раскрытия позиции истолкователем. Специфические черты сибирского самосознания Потанина-критика проявляются в духовной, психологической интерпретации творческого состояния писателя-сибиряка. Восприятие, интерпретация и оценка Потаниным произведений писателей-сибиряков были обусловлены областнической тенденцией в ее противопоставлении инертности госаппарата.
«Объективно-аналитический» подход Потанина, ученого-этнографа, социолога в восприятии сибирских типов, являлся средством пробуждения сибирского самосознания. Критический метод идеолога областничества способствовал развитию духовных начал в регионе, пониманию психологии сибиряка, способствовал пробуждению к жизни активных слоев общества во имя местного возрождения.
В конце первой главы сформулированы следующие выводы. На синхронном уровне сибирское литературно-критическое самосознание выступало в различных формах: локально-географической, пропагандист-
17
ской, государственной, сословной в их взаимоотношениях с различными типами этнических общностей - алтайцев, тунгусов и др. Этот инвариант становится методологической предпосылкой конкретной структурной характеристики регионального самосознания в его историческом развитии. Функционирование сибирского самосознания принимает пропагандистский и культурологический характер.
Деятельность писателей-критиков Сибири выполняла преобразующую, творческую функцию, укрепляла близость народов Сибири, раскрывала сущность национального сознания, с его сильными и слабыми сторонами. Писатели-областники как критики выполнили свою историческую миссию: они сформировали духовное пространство Сибири.
Глава 2 «Этапы развития писательской критики Сибири в XX веке. Проблемы и концепции» содержит четыре раздела и посвящена исследованию путей развития регионального самосознания в XX в. В разделах 2.1 н 2.2 поставлена проблема литературного регионализма в писательской критике Сибири 10-30-х гг., в третьем разделе изучается специфика творческого самосознания критики Георгия Маркова, в разделе четвертом рассмотрены концепты русского менталитета в публицистической критике Сергея Сартакова.
В критических концепциях «переходного» периода - 1910-е годы -доминирует принцип конкретной социальной детерминированности народного характера. В критическом опыте писателей-сибиряков Г. Д. Гребенщикова, Ф. А. Березовского, В. Я. Шишкова, И. Г. Гольдберга, А. Е. Новоселова, В. М. Бахметьева выявилось осознание необходимости обновления искусства. Судьбы реализма в интерпретациях сибирских писателей обсуждались в спорах о своеобразии реалистического метода, в отрицательной реакции на искусство декадентства. Методообразую-щгши факторами литературно-критической деятельности стали формы выражения народного самосознания, проблемы народа, литературных традиций. Национально-своеобразные и региональные черты реализма, этноментальные характеристики в критической психологии русских, алтайцев, якутов, чукчей выразили эволюцию нравственного сознания сибиряка. Осознание писателем-критиком жизненных интересов и потребностей народностей Сибири происходило в традициях народного самосознания. Писательская критика показала изменения структуры реализма в творчестве писателей Сибири, увидела новые принципы художественной индивидуализации сибирского характера,
Г. Гребенщиков в своих статьях, эссе-воспоминаниях, этюдах «В Ясной поляне», «Памяти великого», «Письма друзьям», «Неделя в Томске», «На склоне дней его», «И. С. Гольдберг в письмах В. И. Анучину», «Вл. Бахметьев в статьях о современном искусстве» выразил идею «собирания Руси». Механизм формирования самосознания создавался в различных типах писательской интерпретации: национально-историческом (Шишков) прогрессивно-демократическом (Бахметьев), нравственно-общечеловеческом (Березовский), культурно-историческом (Гребенщиков). В критиче-
18
ских интерпретациях писателей открывались пути русского самосознания, менталитета, опорными точками которых («концептами») являются понятия Духовности, Красоты, Правды, Совести.
В менталитете Шишкова-критика неприятие отрицательно-плохого нацелено на идеал хорошего в духовном лице «инородца». Трагичность русского народного самосознания отражена в полемически заостренных критических выступлениях В. Бахметьева в статье «Памяти А. Кольцова». Критик раскрывал читателю трагедию поэта. Тематико-территориальные формы критики Бахметьева пронизаны ощущением перемен, новой жизни (статьи о повести И. Шмелева «Стена»), Социологический аспект литературно-исторического самосознания определял критерии оценки произведений А. Н. Толстого, восприятие опыта реалистических произведений Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, В. Г. Короленко, В. М. Гаршина.
Социология литературно-критического процесса 1910-х гг. открыла корневые черты русской ментальности: оппозиционность, противоречивость, мессианизм, идеал, гармонию народного и социального, торжество добра и справедливости. Проекция на будущее как способ интерпретации художественного произведения открывает читателю сущность отношений между литературой и жизнью.
В критической рефлексии раскрывается концепция внутреннего развития регионально-критического самосознания.
Концепция гражданственности, совести (или сознательности) выявлена в деятельности ссыльных народников, в спорах между «центристами» и «областниками».
Сфера регионально-исторического самосознания критики 1910-х гг. характеризуется объединением литераторов-критиков вокруг новых журналов «Сибирский студент» (Томск, 1914-1916), «Сибирский журнал для всех» (Иркутск, 1912); «Сибирские записки» (Красноярск, 1916-1919).
Метаиндивидуальная функция регионально-исторического самосознания - воздействующая и преобразующая - детерминирована условиями многообразия и противоборств взглядов и убеждений.
Раздел 2.2 посвящен проблеме литературного регионализма в писательской критике Сибири 20-30-х гг. XX в. Монистическое миропонимание писательской критики формировалось на идее народа как творца истории и преобладающей роли социально-классовой доминанты, на историзме мышления писателя-критика. Формирование национального самосознания происходило в условиях перестройки сознания сибиряка, пестроты и многообразия личностной структуры этносов.
Реализация акта самосознания отчетливо проступала в изменяющихся социально-культурных контекстах восприятия процесса литературного развития (идеологическом, социологическом, оценочном). Специфичность эволюции регионального самосознания критики писателей в 20-30-е гг. обусловлена ведущими тенденциями общероссийского литературного процесса и доминантными аспектами сибирской литературы 20-30-х гг.
19
Проблема провинциальной (региональной) ментальности характеризуется постановкой проблемы читателя, сибирского народного характера, психологии «живого» человека.
Качественная спецификация самосознания критики обосновывалась проблемой личности и массы, комплексом социально-генетических черт, проявляющихся в мышлении, поведении, эмоционально-ценностных ориентациях писателя-критика.
В критических выступлениях В. Зазубрина («Проза «Сибирских огней» за пять лет»), Б. Жеребцова, Л. Сейфуллиной, А. Коптелова, М. К. Азадовского, Вс. Иванова, В. Итина концепция литературного регионализма обрела специфические временные оттенки, раскрыла важнейшие категории национального менталитета (образ мыслей, склад ума, национальное самосознание революционной эпохи), показала внутреннюю закономерность характера сибиряка-«инородца». Чувство единения художника-творца с миром сибирской природы образует системность литературно-критического высказывания писателя-реципиента, способствует выявлению сущности каждого художника-творца, постижению внутренних соотношений личности писателя с темой Сибири, подчеркивает единство проблематики творчества с типом его героя.
В эстетико-социологическом методе Зазубрина-реципиента сибирская литература рассматривается сквозь призму ее взаимодействия с литературой пролетарской, с вопросами мировой революции, раскрепощения колониальных народов Востока. Проблема сибирского народного характера в критическом, оценочном сознании В. Зазубрина обусловлена специфическими чертами творчества сибирских писателей: местной тематикой, вниманием к коренным народностям Сибири, интересом к изображению писателями Октябрьской революции и гражданской войны, «культом» природы, творческой индивидуальностью, самобытностью «медвежат» (выражение Зазубрина) - молодых художников слова.
Социолого-художественный тип интерпретации В. Я. Зазубрина основан на главных принципах его критического метода - социальности и художественности. В акт рецепции включается опыт демократической критики XIX века, теоретический опыт, система новых ценностей и идеалов.
Общественно-содержательным контекстом критических суждений Зазубрина-интерпретатора выступают уроки классики, требования настоящего дня, прогноз на будущее развитие литературы Сибири.
Специфичность (избирательность) критических суждений В. Зазубрина выражена различными видами контекста: литературного, исторического, биографически-бытового.
В литературно-критической деятельности сибирских писателей эпохи 20-30-х гг. XX в. (В. Зазубрин, Л. Сейфуллина, Г. Пушкарев, Г. Вяткин) вырабатывалось главное свойство и функциональная особенность литературно-исторического самосознания: восприятие литературных явлений с точки зрения их влияния на народное сознание, основанное на идее об-щинности, коллективного, всеобщего начала. Л. Сейфуллина-художник и
20
критик опирается на горьковский, ценностный аспект русского национального сознания: «человек ценен, поскольку способен стать над природой... пронизывая ее силой разумной, организующей воли». Корневые качества русского национального самосознания - коллективизм, ищущая народная мысль, митинговый демократизм масс, гуманистическая концепция идеала - знаменовали возросший уровень духовной активности «человека Сибири».
Итак, ментальная вербальная и функциональная структура писательской критики Сибири в 20-30-е гг. формировалась на основе общих законов общественного сознания - это закон соответствия сознания характеру общественного бытия; закон единства общественного и индивидуального самосознания; закон воздействия литературно-художественного сознания на развитие литературы; закон взаимодействия между формами самосознания; закон преемственности в развитии самосознания; закон возрастания роли самосознания в развитии общества. Проблема литературного регионализма 20-30-х гг. XX в. раскрывает диалектику развития идеи сибирского литературно-исторического самосознания.
В разделе 2.3 исследуется творческое самосознание критики Г. М. Маркова. Его трактовка проблемы художественного творчества включает в себя осмысление проблем интенсификации творческого труда, использование резервов художественного слова, раскрытия потенциала писательского труда, профессионализма, идейной отточенности творчества. Интегрирующим компонентом литературного самосознания в его критических книгах представлен человековедческий аспект - проблема гуманизма.
Развитие творческого самосознания обеспечивают суждение Г. Маркова, поэтические категории таланта и вдохновения. Исторической доминантой творческого процесса, формирующей человеческое сознание, по Г. Маркову, становится ответственность автора перед народом и историей. Личностное самосознание Маркова-критика отражается в социально-нравственных оценках творческих завоеваний писателей и читательского восприятия.
Основные тезисы творческой программы Г. Маркова - талант, требование к самому себе, продуктивность творчества, мировоззрение, позиция писателя, народная точка зрения на происходящее, типизация - являются социальной детерминантой самосознания, раскрывающей многообразные сферы художественного осмысления писателем национального уклада своего народа. Стремление писателя запечатлеть в национальном самосознании народов то новое, что является характерной чертой развития (типизм, широта, историзм писательского мышления, новизна художественного творчества). Здесь выражены основные признаки творческого самосознания, его метаиндивидуальная функция.
Марковская концепция творчества сибирских писателей (В. Шишкова, С. Сартакова, К. Седых, Е. Кунгурова, П. Маляревского, А. Смердова) представлена в критических книгах «Горизонты жизни и труд писателя», «К юности», в критических жанрах (интервью, воспоминания, статьи, доклады, автокритика). Г. Марков открывает читателю важнейшие фазы,
21
динамику, стадии рождения художественного образа и произведения, главные моменты творческого акта: мировоззрение, замысел, вдохновение, воображение, художественный талант и искренность в творчестве. Стадии творческого процесса, по Г. Маркову, включают: «первотолчок», впечатления детства, юности, первые позывы к идеалу, знания жизни, активную работу памяти, осознание масштабности произведения, оценку пристального «вдумчивого» читателя, актуализацию произведения, влияние творчества на общественную позицию читателя. Законом поиска формы выражения мысли, по мнению Г. Маркова, является постижение народной речи, писательское ощущение музыкальности слова, фразы, диалога, синтез, мысли и чувства, музыки, живописи.
Системность критическим суждениям Маркова о художественном творчестве придает главный компонент творческого акта - многообразная связь писателя-творца с жизнью. Общие психолого-физиологические закономерности творческого процесса - художественная одаренность, воспоминания, воображение, память, вдохновение - автор учитывает при раскрытии творческой истории своих произведений, источников своей творческой активности, при анализе путей и средств мобилизации жизненного и душевного творца, эстетических ценностей. Коммуникативно-прагматические аспекты творческого процесса обусловлены, по мнению Г. Маркова, своеобразием творческих импульсов и «толчков» на стадии оформления концепции произведения, потребностью в создании цельного художественного образа, социально-активной личности, повышением воспитательного значения художественного слова.
В творческом методе Г. Маркова присутствуют структурообразующие функции таких компонентов, как «мыслительный потенциал произведения», характеристика персонажей, композиция и сюжетосложение, образная система, речевое богатство. Их структурная функция раскрывается в суждениях писателя о собственной творческой лаборатории: они передают отношение автора к своим героям, оказывают эмоциональное взаимодействие на читателя. Концепция сибирского характера в критических выступлениях Г. Маркова как характера многонационального сформировалась под воздействием авторитарно-моноцентристкого типа мышления, в условиях ангажированного партийной бюрократией искусства, обслуживающего потребности тоталитарного общества, когда высшими жизненными ценностями становятся вождь, партия и ее цели. Однако мощное воздействие реалистической традиции и социально-исторического опыта XX века нацеливали Г. Маркова, художника и критика, на создание объемного, эстетически многоцветного сибирского характера, выразившего постулаты утопической идеологии коммунизма. В процессе формирования «нового человека», становление «общесовестских традиций» проявился утопизм художественно-критического мышления, идеи предвосхищения будущего. Региональная специфика литературно-критического самосознания исчезает, растворяется в утопически-интернациональном.
В разделе 2.4 выделены концепты русского менталитета публицистической критики С. Сартакова. С. Сартаков в своих критико-публи-цистических очерках поставил актуальные проблемы взаимодействия писателя и критики, критической этики, формирования творческой личности, ответственности писателя за свой труд перед обществом, формирования экологической культуры, характера советского человека.
Содержательная сторона концептов русского менталитета выражается в структуре русского национального характера и проявляется в воссоздании творческой индивидуальности художника-творца. Концепты Сартакова содержат характеристику, анализ и оценку его творческой деятельности, открывают процесс проникновения в его творческую лабораторию, характеризуются открытой публицистической направленностью анализа творческого пути писателя с превалированием оценочной функции. Лирический тип познания как жанровая закономерность статей С. Сартакова обусловил важную роль публицистического и литературного художественного образа в передаче авторского отношения, переживания, чувства и настроения, вызванного художественным произведением. В структуре эстетического идеала писателей-классиков С. Сартаков выделяет, как правило, такие грани, стороны, элементы, которые уже утвердились в современном литературоведении и теперь становятся составной частью «микропоэтики» литературно-критических книг.
С. Сартаков воспринимает действительность и судьбы людей, оценивает их различными временными категориями: временем детства, этапами творчества, временем войны, будущим. Их взаимодействие усиливает общественный резонанс поднятой проблемы, открывает читателю ценностные ориентации личности. Введение в критическую ткань образно-поэтического элемента, литературной ассоциации вызывает эмоциональный отклик читателя, заставляет его переживать и размышлять. Кроме того, автор показывает действенность того или иного факта, выявляет в нем общее, характерное, отдельное и особенное. В критических статьях С. Сартакова, посвященных творчеству писателей-сибиряков, оценка и образные обобщения помогают читателю увидеть различные грани их творчества. С. Сартаков ценит в творчестве Вс. Иванова его умение создавать убеждающие зрительные образы, его восхищают ритмика, музыка слов, чеканная фраза этого «великолепнейшего мастера слова». Он утверждает право художника на создание образа Сибири, в которой и «пальмы растут». Лирически-критический метод анализа использует писатель-критик при осмыслении достижений поэтов и прозаиков. И здесь автор не забывает о ценностных связях поэзии и прозы с жизнью, раскрывая перед читателем смысловую сторону произведений, свое чувство образа (С. Сартаков «Евдокия Лось», «Алексей Балакаев».
Оценка произведений дается писателем-критиком в контексте времени, масштабно, с общечеловеческих позиций, с учетом противоречивых интерпретаций произведений, посредством взаимодействия публицистики и критики. В системе эстетических характеристик анализируемых
23
произведений выявляются особенности художественного мышления писателя, черты его психологического облика, специфика языковых средств, принципов создания характеров, картин природы. Развертывание художественной формы ведется в лицах и образах художественного произведения и с учетом диалектики художественного творчества.
В жанрах эссе, творческого портрета, тип и характер литературно-критического мышления С. Сартакова фиксируется в активно-диалогическом понимании (М. М. Бахтин) концептов «памяти», «судьбы», «таланта», «всежизненного идеала», «открытости души», «вдохновения», «время действа», «образа Сибири», «музыкального ключа», «человека-творца», «национального колорита», «жизни народа», «единства народов». Это как раз те компоненты, которые структурируют литературно-историческое самосознание писателя-критика, его склад мышления в контексте оценки и национальной традиции, творческого опыта. В функционально-структурном смысле отмеченные нами ментальные образования, социально-психологические установки Сартакова-критика отражают психологию восприятия образа Сибири, психологию творчества с ее ориентацией на русское классическое наследие. Функционально они способствуют выработке критериев оценки художественных произведений.
Содержательная сторона концептов русского менталитета выражается в структуре русского национального характера и проявляется в творческом воссоздании писателем-эссеистом психологии индивидуальности художника-творца. Портретно-детализированный способ герменевтического анализа в литературных портретах С. Сартакова дает возможность постигнуть «психологию понимания» (В. Дильтей) и «психологию восприятия» (А. А. Ричарде) феноменов русской литературы.
Глава третья «Ментальная структура писательской критики Сибири 70-80-х годов XX века. Типы литературно-исторического самосознания».
Раздел 3.1 содержит анализ ментальной структуры писательской критики Сибири 70-80-х гг., представляет типы литературно-исторического самосознания С. Залыгина, В. Распутина, В. Астафьева, В. Шукшина.
В книгах «Литературные заботы», «Интервью у самого себя», «Критика и публицистика», «Собеседование» С. Залыгин, писатель-критик, раскрывает своеобразие сцепления науки и искусства, показывает роль литературы в формировании экологического мировоззрения нашего современника. Пафос самопознания становится фактором стилевого единства (более или менее устойчивой формой организации языкового материала), определяет стилевой профиль авторского размышления.
Личность автора обнаруживается и в выборе темы размышления, в постановке вопросов, объясняющих сущность проблемы языка художественных произведений, в авторской интерпретации своего отношения (совершенно избирательного) к языку. Ритмическое единство авторского высказывания достигается выделением вопросов, к познанию которых
24
стремится автор, повторами авторского «я» и «мы». Фактором проявления личности автора-критика является создание им «рабочей модели кривой», т. е. «постижения сибирского наречия». «Два-три десятка «сибирских» слов - это десять точек, по которым я как бы строю свои «кривую» сибирского наречия. С построенной таким образом кривой я могу затем в обратном порядке взять почти любую необходимую мне фразу».
Таким образом, статьи, эссе, творческие портреты С. Залыгина можно назвать литературоведческими поэмами: настолько свежо, образно, афористично и поэтично по слогу они написаны. Природной философской широте его мышления многое добавили познания в естественных и технических науках. Для его философско-художественного мышления характерны следующие стилевые приемы - тропы, ритм авторской фразы, речевые потоки повествования.
Итак, индивидуальность критического стиля Залыгина - это и есть манера, ее характер связан с биопсихологическими особенностями творящей личности, поскольку отражает своеобразие восприятия художником явлений действительности, что сказывается на способе организации им материала в литературно-критическом произведении. Критическая субъективность в критической прозе С. Залыгина есть выражение личности писателя-критика.
Объективное и субъективное в писательской критике С. Залыгина проявляется в познании им способов проникновения писателей-классиков в тайны человеческой жизни, состоящий из гармонии и из противоречий. Дух анализа и исследования, характерный для очерковой прозы С. Залыгина, пронизывает и критическую прозу.
Социальные, политические, нравственные, философские идеи, голос автора-гражданина слышится постоянно, в его критических суждениях раскрывается общечеловеческий смысл художественных открытий А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, умение показать новое в его значимости для современников. Каждое его критическое произведение современно по проблемам и по отношению к описываемому явлению.
В разделе 3.2 реально-биографический принцип создания публицистического образа и проблемно-тематический слиты в творческих портретах «Посоха памяти» В. Астафьева.
Лирически-критический метод анализа использован при осмыслении им творчества «певца Сибири» - Игнатия Рождественского. Голос поэта звучал для В. Астафьева и в годы войны, от него было тепло бойцам, «еще больше хотелось драться с этой непрошеной фашистской ордой». Мысль о единстве фронта и тыла В. Астафьев иллюстрирует образом енисейского рыбака из стихотворения И. Рождественского: «... могучи осетры на Енисее /и с ними трудно сладить старику./ Но знает он; чем сети тяжелее,/ тем легче земляку-фронтовику». Авторские оценки направлены на выявление общественной значимости учителя и писателя: «... оба они в полете, оба зовут в заманчивые, порой неизведанные дали».
Эстетическая оценка художественного творчества в критических суждениях В. Астафьева как форма самосознания обусловлена его личными контактами с творцами эстетических ценностей, с личностной реакцией на произведение, соотнесением фактов творчества с процессом развития литературы, явлениями, положенными в их основу. Следовательно, оценка произведений дается писателем-критиком в контексте времени, масштабно, с общечеловеческих позиции, с учетом противоречивых интерпретаций произведений, посредством взаимодействия публицистики и критики.
В системе эстетических характеристик анализируемых произведений выявляются особенности художественного мышления писателя, черты его психологического облика, специфика языковых средств, принципов создания характеров, картин природы. Развертывание художественной формы ведется в лицах и образах художественного произведения и с учетом диалектики художественного творчества.
Боевитость авторской мысли, критические интонации статей, чувство звука и слова, адресованность художественного и публицистического образа, обращение к чувствам и ассоциациям читателей, искренность, сила убеждения в нравственной силе искусства, поучительность писательской судьбы определяют характер и направленность критических суждений критика-эссеиста, они стали критериями действенности крити-ко-публицистического искусства В. Астафьева.
Жанрово-стилевые тенденции статей автора состоят, на наш взгляд, в различной акцентуации критического метода. Лиризм, публицистичность, образность и функциональность, ирония - доминирующие черты стиля В. Астафьева, как и разнообразие форм его разговора с читателями.
В разделе 3.3 решается проблема литературно-художественного сознания в критнко-публицистических работах В. Шукшина.
Творчество Шукшина завершает целую эпоху в развитии народного самосознания. Масштаб самосознания, личности Шукшина говорит современному читателю о трудности «планетарной» борьбы за торжество Справедливости, Добра и Правды. В литературно-художественном сознании поколения слово Шукшина утверждало, что единственной силой, дающей возможность человеку оставаться человеком, является родная земля, любовь к природе, власть земли, родная деревня. Структура народного характера становится стержнем шукшинского нравственно-общечеловеческого, национального самосознания, являющегося выражением его художественной системы.
Типологическая общность созданных В. Шукшиным характеров, событий и ситуаций, «география» и «топонимика» его произведений подтверждена системой критико-публицистических суждений. Эта системность строится на доминирующей мысли: «Нравственность есть Правда. Не просто правда, а Правда. Ибо это мужество, честность, это значит -жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает Правду».
Специфика литературного самосознания Шукшина состоит в его духовной сущности. В критическом мышлении художника, составлявшем другой компонент самосознания, всегда присутствовала главная тема -«раскрытие чистоты и нравственности, глубокой духовной красоты людей». Она выражала писательское кредо - «надо человеком быть». Проблема «лучше быть» и «лучше жить» обозначает перспективу развития общественной жизни в 60-х годах, выражает логику критического мышления Шукшина, ставит человека в той или иной ситуации перед выбором.
Социально-этическая и эстетическая оценка времени, то есть творческое самосознание Шукшина, скреплено категорией «Правды»: «Мне бы только правду рассказать о жизни. Больше я не могу. Я считаю это святым долгом художника». Природа творческого акта писателя напрямую зависит от конститутивного постижения значимости понятия жизненной правды. «Сейчас скажу красиво: хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь».
В статье «Нравственность есть Правда» Шукшин свою концепцию человека выстраивает на основе внутреннего психического состояния личности, индивидуальное своеобразие которой выявляется главной ценностью - Правдой.
В критико-публицистическом наследии Шукшина присутствует такой компонент регионального самосознания, как состояние души «человека времени». Говоря словами психолога, академика В. С. Мерлина, «это особый выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека».
Своеобразие шукшинской интерпретации русского национального самосознания состоит в том, что, опираясь на авторитет русского классического реализма, он стремится заглянуть в глубины души человеческой, понять ее суть и передать ее лучшие состояния в многообразных активных формах писательской эстетической субъективности (переживаниях, чувствах, вкусах, оценках, суждениях, идеалах), в раскрытии пафоса народной жизни, «высших сил... живущих в груди и движущих человеческой душой» (Г. В. Ф. Гегель), ее совестью, добром и человечностью. Эти высшие силы - любовь к родине, боль за человека, правда и справедливость - составляют нравственный стержень, основу народной личности.
Историко-типологическим аспектом литературно-критического самопознания Шукшина становится постижение различных типов сознания в крестьянской среде, полифоничность человека, выражающего национальное сознание в период 60-80-х годов. В поле критико-публицистического высказывания Шукшина всегда присутствует читатель, слушатель, зритель.
Шукшинский тип литературно-критического самосознания вобрал в себя такие компоненты, как человечность, душевная цельность, духовное богатство, определявшие сам процесс самовоспитания не только при формировании личности, но и у уже сложившейся личности.
В менталитете героя Шукшина постоянно присутствуют концепты -«совесть, доброта, земля», «труд», «дом», «народ», «малая родина».
27
В контексте «социальных координат» (М. Бахтин) - автор - герой-народ - жизнь - складывалась стилевая проблематика статей Шукшина, раскрывались новые параметры многочисленных критических выступлений, диалогов, интервью, заметок, отразивших такие грани его личности, как резкость и прямота суждений, вызванные несогласием с оппонентом, неожиданные выводы, помогавшие вести поиск новых художественных решений.
В контексте культуры обозначился характер основных эстетических, социально-исторических, философских, критико-публицистических проблем в выступлениях Шукшина. Это проблема героя, судьбы народа, художественной правды, нравственного идеала. Шукшин стремится насытить своего героя правдой о жизни, и «хотелось, чтоб она, правда, легко понималась. И чтоб навела на какие-то размышления...».
Проблема культуры в литературно-критической работе Шукшина решается различными подходами - функциональным, оценочным, творческим, антропологическим - в органической связи явлений искусства с народностью. «Талант быть народным, быть русским... был у него».
Итак, специфика критического суждения Шукшина воспринимается читателем, слушателем в неразрывной ее связи с личностью писателя, с особенностями его видения мира.
Структурообразующим компонентом литературно-критического самосознания Шукшина является идеал, как «форма сознания, комплекс идей», связанный с народным характером, его нравственными и эстетическим ценностями. Это доброта и человечность, поданные как прекрасное в человеке. Шукшин - художник, публицист, критик - глубоко вникает в народное миропонимание, создавая «близкие друг другу варианты типического характера».
Шукшинская модель концепции человека - синтетическая форма народного характера, сострадающего судьбе народа, совестливого, сформированного на традициях, умного,, мудрого, сдержанного и тактичного, отразившего основы национальной жизни. Это человек, который «задумался о душе», о смысле жизни и воплотил сдвиги, происходящие в народном мироощущении.
В разделе 3.4 поставлен вопрос о писательском самосознании В. Распутина, его размышления об общественной роли русской литературы исследуются в разделе четвертом третьей главы «Русская идея и Сибирь в критической публицистике В. Распутина».
Специфика литературно-исторического самосознания Распутина выражена в ментальности сибирского народного характера, в «русской идее», в ее региональном, географическом и духовном, историческом компонентах.
Идея особого предназначения Сибири в судьбе русского народа и всего человечества, выражена в статье В. Г. Распутина «Моя и твоя Сибирь».
Критико-публицистические кЬнстанты размышлений Распутина - долг, обязанность, ответственность, патриотизм - генетически связаны с сознанием той эпохи, являются творческим самовыражением позиции публициста.
Вопросы-диалоги с человеком, испытавшим духовное воздействие Сибири, становятся формой выражения регионального самосознания.
В планетарном мышлении В. Распутина и в его эстетическом сознании, суждениях о «мере сезонного и вечного, истинного и случайного, разрушенного и уцелевшего», о ценностном сознании человека, «коренного» и «налетающего в Сибирь за нефтью, газом, лесом, углем и золотом, налетающих и улетающих, как саранча...» есть и мотив надежды на прозрение и пробуждение Сибири и сознательного человека, «спасителя Сибири, строителя и хранителя».
В интерпретации Распутина ментальность как форма национального характера формируется на принципах социальности, историчности, конкретности, с учетом географического и временного ландшафта, определившего социальные, индивидуально-психологические качества сибиряка. Специфика самосознания автора-публициста и сибиряка создается нравственно-культурным контекстом и диалогическим в рефлексии писателя, в описании местного колорита, природы, помогающей сохранить и укрепить душу русского человека, в нарративной образности природных явлений, метафоризации, в диалектной речи.
Корневым качеством русского национального самосознания русско-устьинцев, по наблюдению автора, взволнованного необыкновенной судьбой этих людей, является национальное чувство, его «разговорчивость и подвижность», бытование.
Распутин исследует причины и условия, определявшие сохранение национального самосознания, природного мира и хозяйственное развитие сибиряков.
Ментачьность как форму проявления регионального самосознания Распутин исследует в различных аспектах: историческом, социальном, географическом, этнокультурном.
Регионально-публицистическая специфика самосознания сибиряка выражена в личностных оценках автора темы «Земля и люди», центральной во всем творчестве Распутина-художника.
В структуру сибирского самосознания Распутин внес культурологический пласт (Тобольск, Иркутск, Кяхта). Писатель укореняет сознание читателя в том, что процесс христианизации души русского человека размывался языческим менталитетом.
Глава четвертая «Современные эпические жанры в освещении сибирской критики XX века. Типология интерпретаций». В разделе 4.1 роман о Сибири в историко-литературном сознании 20-80 гг. XX в. раскрыта поэтическая и этическая программа сибирского романа и жанровая интерпретация творчества В. Зазубрина, А. Коптелова, Г. Маркова, С. Залыгина и В. Шукшина.
В критических работах писателей проявились основные тенденции и традиции писательской критики, определилось его место в литературном процессе 30-х годов, его историческая ценность, актуальность и связь с культурным контекстом времени.
Выделены типологические общие черты романа 30-х годов: этнографизм, полифонический способ аргументации, принцип региональное™. Дана типология писательской критики: художественно-аналитический тип, художественно-публицистический тип, принцип объектно-субъектной зависимости, анализ связи творчества писателей с жизнью. Определены типологические черты жанрового анализа в писательских интерпретациях: народные духовные идеалы как стимуляторы сибирского писателя, факторы воздействия функциональности исторического повествования, глубина исторического сознания писателя.
Типология ментальности в критике писателей 20-80-х годов свидетельствует о движении ментальных характеристик - от социально-классового подхода (20-30-50-е годы) к философско-нравственному.
В разделе 4.2 обозначены пути развития и специфика художественной структуры сибирской повести, социальная направленность интерпретации, актуально-оценочный подход, эмоционально-ценностный, критико-теоретический подход, историко-литературный, сформулирован принцип «органического равновесия» между авторской моралистической установкой и реальностью, положенные в основу интерпретационных суждений. Обозначены принципы воссоздания художественной целостности жанра.
В разделе 4.3 осмысливается сибирский рассказ как функционирующая целостность, дана типология интерпретаций в контексте творчества, рассмотрены структурно-гносеологический и структурно-описательный методы изучения поэтики рассказа.
Выявлены репродуктивный, мемуарно-биографический, критико-теоретический, нравственно-дидактический методы интерпретации.
Разрабатывается в критических статьях, эссе, беседах писателей Сибири отстаивается социально-историческая, теоретическая значимость категории жанра рассказа при всем многообразии личных восприятий. Выявлены проблемы поэтики «малой формы», ее движущих сил, оценки и осмысления собственного творческого опыта, функциональности, традиции, сотворчества читателей.
Отмеченные нами аспекты и тенденции социально-эстетического функционирования русского рассказа уточняют концептуальную картину развития художественной прозы региона, разработанную авторами.
Заключение резюмирует предшествующие выводы, проблематику регионально-исторического самосознания. Литературно-критическая практика русских писателей Сибири Х1Х-ХХ вв. и ее теоретические комментарии позволили решить проблему регионально-исторического самосознания в рецептивно-функциональном аспекте.
Самосознание как метакритика - это системное образование внутренних знаний художника-интерпретатора о литературе Сибири - духовной ценности нации. Это комплекс типов рефлексии.
Выявлены реальные очертания критических текстов в функции индикаторов литературно-исторического самосознания.
Регионально-историческое самосознание в писательской критике Сибири - это относительно устойчивая система внутренне осознанных, интегративных представлений писателя-реципиента о самом себе как субъекте литературной жизни региона, включающих целостную оценку специфических и общих свойств литературных явлений.
В работе описана структура регионального самосознания, определены внутренние присущие ей (базисные) компоненты: закон единства общественного и индивидуального самосознания, закон осознания предметного содержания объективного мира, открывающий сущность сибиряка; закон взаимодействия между типами, формами самосознания, методами интерпретации; закон воздействия литературно-критического самосознания на творческий процесс, закон внутреннего развития регионального самосознания - понимания писателями-критиками эстетических тенденций, сущности общественной и литературных ситуаций, перемен в духовной жизни «человека Сибири».
Исследователи отмечали специфические законы регионального самосознания: закон «локализации» и «осознанной территориальности» (Б. А. Чмыхало), добавим и закон внутреннего развития регионального самосознания.
Проблема развития региональной литературы в писательской критике Сибири свидетельствует о рождении нового эмоционально-психологического содержания общественного сознания.
Идея региона характеризует писательскую критику Сибири как специальную социальную подсистему критики профессиональной, указывает направление развития регионального самосознания, раскрывает процессы, характерные для сибирского менталитета - образ мыслей, систему идей и символов, мироощущения, совокупность духовных и модельно-этических установок, этнокультурную специфику.
Важнейшими компонентами сибирского литературно-исторического самосознания явились: местный патриотизм, осознание местных интересов, понимание значимости сибирской идеи, необходимости создания сибирской литературы, идея демократизации, развития самосознания сибиряка.
В литературно-критических рецепциях духовная сущность областничества раскрывается целостно, в комплексе публицистических, литературно-художественных работ, художественно, в развитии социальных идей, в поэтике литературно-критических работ.
Сибирская «идея» становится «ядром» модели регионального самосознания.
Писательская критика становится метакритикой в силу того, что проверяет исходные принципы и предпосылки профессиональной лите-
31
ратурной критики, подвергает анализу ее социально-рецептивный статус, вводит в критическую прозу в качестве основных нравственные критериев и ставит их выше узко профессиональных, ссылается на авторитет читательских (общенародных) суждений.
Основная функция писателя, ставшего литературным критиком, - пространственно-временная и локально-историческая самоидентификация, соотнесение сибирской истории с общерусской и сопоставление себя с нею.
Писательская критическая рефлексия как метакритика - разножанро-ва и полифонична. Наблюдается трансформация метажанра от областнической утопии, ответвления народничества и декларации социалистов, к социально-рецептивному осмыслению литературы Сибири.
Сибирский характер, по нашему представлению, это политэтниче-ская личность, интегрирующая социально-психологические, экономические, нравственно-эстетические, этико-профессиональные свойства в свете народного миропонимания и в системе историософских национальных представлений.
Формы критико-эстетического самосознания обусловлены «сибирской идеей», образом Сибири, потенциальными возможностями литературного регионализма. Осознанная территориальность является базисным компонентом регионального литературного самосознания в ее конкретно-исторической реализации.
Просветительская писательская критика Сибири XVIII - нач. XIX вв., нормативная по своей сущности, становилась регулятором процесса европеизации сибирской действительности. Она еще не выделилась в самостоятельную сферу критической деятельности. Свою задачу писательская критика XVIII в. видела в воспитании читательских вкусов. Основная парадигма просветительской концепции выражалась в идее равенства люден.
Идея Сибири была главной парадигмой критиков-областников.
Литературно-критическая функция писательской критики Сибири 1910-х годов характеризовалась теоретическими и практическими исследованиями задач марксистской критики, полемикой с декадентским искусством, модернизмом, изучением особенностей «нового реализма», формированием писательской критики пролетарского направления.
В русле монистической концепции писательской критики Сибири в 20-30-х гг. XX в. выделились многообразные формы критической стилистики: социальность, поэтичность, связь критического слова с контекстом творчества, классической традицией, с целым произведением.
Синтетическое, ценностное и обтекающее сознание критической прозы объединяло многие сферы и акты восприятия произведения. Авторское «я» становится основой критического текста, выполняет функцию организации материала, выступает как наблюдатель, форма воспоминаний, личных наблюдений. Синтезирующее, индивидуально-лирическое сознание писателей-критиков 60-80-х гг. XX в. становится проекцией их мировоззрения, объективирует творческий путь писателей.
Черты личности писателя-интерпретатора я его автокритика присутствуют неотделимо от сознания читателя, в их совместных размышлениях о проблемах экологии природы, экологии души, экологии культуры, в чувстве ответственности за судьбу Сибири.
Типологическими рецептивно-эстетическими принципами писательской критики Сибири являются: историзм критической методологии, художественная концепция сибирской действительности, идейно-эстетические воззрения писателя-интерпретатора, анализ взаимодействия художественного творчества с жизнью и читателями, принципы идеологической и эстетической оценки в свете проблем современности, перемен, происходящих в обществе, наличие в литературно-критических интерпретациях активной творческой позиции писателя-критика, понимание им своей ответственности перед народом.
Типологическими критериями осуществления смысла, характера и действенности толкования, качества интерпретаций, положенными в основу классификации типов писательской критики и видов интерпретаций представляются прежде всего ориентация интерпретаторов на традиции русской и советской критики, их развитие, осмысление места художественного произведения в творчестве писателя, роли художественного произведения в преобразовании действительности. Созданная писателями Сибири рецептивная модель восприятия и воздействия литературы реализована в типах писательской критики.
Типы писательской критики: художественно-публицистический -В. Зазубрин, А. Коптелов, С. Сартаков, Л. Сейфуллина, Г. Марков. Для этого типа писательской критики характерно расширение жанрового диапазона -статья, беседа, интервью, диалог, рецензия, предисловие, творческий портрет - отражают тенденцию социализации, политизации (Г. Марков) литературы, тематическую насыщенность литературы о Сибири.
Художественно-аналитический тип писательской критики (В. Итин, А. Коптелов, С. Сартаков, Е. Пермитин, А. Смердов) обеспечивает интерпретацию и оценку литературного произведения в исторической перспективе. Личностная истина как «ядро» писательской интерпретации, раскрытия исторического, социального, психологического смысла и привнесение собственного видения и оформления смысла литературного произведения, толкования его жанровой структуры, художественного образа и его эстетических, коммуникативных функций основывается на единстве эстетического и исторического факторов, отражает голоса времени.
Оценка творческой индивидуальности писателя основана на жан-рово-стилевом анализе-интерпретации, нацелена на действенное включение ценности художественного произведения в эстетический опыт современного читателя.
Динамика писательской субъективности - от субъективно-оценочной к субъективно-объективной - обеспечивается «многоподходностью» (Ю. Борев) критической интерпретации, многопроблемностью.
Каждый тип писательской критики отражает явления социально-литературной жизни Сибири, определяет те или иные интерпретации литературного развития.
Нравственно-дидактический, морализаторский дискурс писательской критики как «ядро» такого типа критики передает моральную атмосферу той эпохи, когда создавалось произведение, способствует решению нравственной проблематики произведений, выражает моральные оценки произведения автором и читателем.
Объяснение смысла и ценности произведения в художественно-публицистическом типе писательской интерпретации также ориентировано на традиции. Творческие принципы интерпретатора имеют выход на творческую индивидуальность, в сферу общественного сознания, в рефлексии писателя дается установка на решение проблем жанровой поэтики.
Практическая направленность критического мышления интерпретатора выражается в разработке проблем литературного творчества, жанра и стиля, раскрытия новых черт реальной действительности.
В постижении художественной сущности произведения расширяется роль диалогово-личностных отношений - авторской самооценки, интерпретатора и читателя, нацеленных на повышение рецептивно-эстетической активности читателя, на действенное включение ценности художественного произведения в эстетический опыт современного читателя, на углубление его общечеловеческого и интернационального содержания.
Интерпретационный опыт художественно-публицистической писательской критики ориентирует писателей на создание образов, воплощающих народный идеал.
Художественно-аналитический тип писательской критики (В. Итин, А. Коптелов, С. Сартаков, Е. Пермитин, А. Смердов) обеспечивает интерпретацию и оценку литературного произведения в исторической перспективе. Личностная истина как «ядро» писательской интерпретации, раскрытия исторического, социального, психологического смысла и привнесение собственного видения и оформления смысла литературного произведения, толкования его жанровой структуры, художественного образа и его эстетических, коммуникативных функций основывается на единстве эстетического и исторического факторов, отражает голоса времени.
Биографизм, этнографизм, фольклоризм, «читательский фактор», личностные характеристики, историко-литературная концепция произведения, эстетическое объяснение картин природы становятся типологическими чертами этого типа писательской интерпретации, помогающими читателю в формировании нового мышления, объясняющими «механизм» развития новых форм литературы в Сибирском регионе.
Мемуарно-критический подход и репродуктивное использование художественного текста, проблемы социального и духовного развития убеждают читателя в жизнеспособности созданных в регионе жанровых форм романа, романа-эпопеи, повести, рассказа.
Литературно-мемуарный вид интерпретации («Минувшее и близкое»
A. Коптелова, «Над чистым листом» С. Сартакова и другие) определяет свой взгляд на природу романа, повести и рассказа на основе принципа региональности, «полифонического» способа аргументации, жизненного опыта писателя-интерпретатора, авторского «я».
Выводы критика-писателя активно используются литературоведением и профессиональной критикой в создании концептуальной картины литературного процесса в Сибири.
Художественно-эссеистский тип писательской критики (С. Залыгин,
B. Распутин) - синтезируем на основе своеобразного, синкретического мышления критиков-писателей, опирающихся на эстетические концепции Чехова (С. Залыгин), его этику человечности и доброты, и Достоевского (В. Распутин), с его вниманием к конечным результатам реализации индивидуалистического сознания, так и на творческие взгляды, выработанные собственной творческой практикой - художественной, публицистической, литературно-критической.
Философско-критический вид интерпретации С. Залыгина, В. Распутина, В. Шукшина, базируется на личном художественном опыте, при использовании этико-художественный подхода в постижении бытия, смысла, целостности и действенности литературного произведения, помогает уяснить проблемы Нравственности, Добра и Правды в их художественной и публицистической специфике, углубляя наши представления о произведениях, оказавшихся в центре литературного процесса 60-80-х гг. XX в.
Трансформирующий способ использования художественного текста в статьях Залыгина, Распутина, Шукшина воссоздает реальность исторической эпохи, помогает читателю не только постигнуть смысл произведений, но и почувствовать сердцем их пафос, начало перемены в решении народовластия.
В критическом методе Залыгина, Распутина, Шукшина отразился современный уровень отображения процессов развития писательской критической мысли, иной масштаб этих процессов, отразивших закономерности развития литературы, превалирует жанр эссе, фиксирующий результаты писательского интерпретационного опыта. Идея развития человеческой индивидуальности и народного самосознания определяет теоретико-художественную концепцию Залыгина, Распутина, Шукшина. Общечеловеческое начало произведений - важнейший ориентир в литературно-критических интерпретациях Залыгина, Распутина, Шукшина - выражено с помощью целой системы проблемных координат - проблемы войны, мира, памяти, преемственности духовных и нравственных ценностей поколений.
Меняется временной план восприятия: в рецептивном аспекте интегрируется прошлое, настоящее и будущее Сибири. «Все акты восприятия становятся одновременно и аналитическими, и синтетическими, и объективными,
и субъективными».' Субстанциональный метод восприятия (пространство и мышление) характерен для критики В. Г. Распутина.
Нравственный фокус статей Залыгина - общечеловеческое в человеке. Душа, ум, характер Залыгина-критика открывается в его суждениях о роли личности художника («Мой Чехов», «Толстой - это сама жизнь»),
Распутин ведет поиск общечеловеческих моментов в нравственности на основе неистребимой традиции - традиции человеческой общности. Авторский голос предупреждает людей об опасности потерять традицию общности, использует прием косвенной символизации сопутствующего описываемым или повествуемым объектам общего настроения: грустно-лирического, взволнованно-тревожного.
Залыгину-критику близок тот тип платоновского жанрового героя, который всегда готов «экспериментировать над собою в поиске истины своего существования».
Особого внимания требует проблема эстетического идеала в писательских интерпретациях. В своей работе мы подчеркивали, что критические суждения интерпретаторов о классиках являются методологическим основанием писательского анализа-интерпретации. Выявление идеала писателя-классика - это смысловая доминанта в восприятии классического наследия. Критики-эссеисты стремятся выявить в классике то, что отвечает социально-эстетическим потребностям нашего времени, обнажают корни духовной близости А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, И. П. Чехова, М. Горького. Отбор ценностных элементов в художественной системе писателя-классика, показ их роли в общественной эффективности художественного произведения определяется позицией автора-интерпретатора, «током идей», «народным духом и взглядом» (Ф. М. Достоевский). Все это дает возможность критику-писателю сформулировать смысловую доминанту в восприятии классических произведений в тот или иной период развития общества. Так складывается концепция художественной традиции в писательских интерпретациях, так реализуется историко-функционапьный подход в интерпретации классического наследия.
Специфика обозначенных нами типов писательской критики, видов литературно-критической интерпретации обусловлена авторской позицией, спецификой субъективности писательской интерпретации, типологическими параметрами, обеспечивающими целостность, единство, системность писательского понимания явлений искусства в социально-общественном пространстве.
Педагогическая значимость писательских критических интерпретаций - важнейшая тенденция писательской критики: она крепнет благодаря вниманию интерпретаторов к писательской технологии, поэтике произведений с учетом их восприятия и функционирования, безусловно-
' Арнаудов М. Психология литературного творчества [Текст] / М. Арнаудов. - М.: Прогресс, 1970.-С. 54,55.
му интересу к поискам молодых писателей, к результатам художественного постижения и преобразования действительности.
Тип писательского сознання, интерпретатор как творческая личность выступает факторами, организующими ту или иную писательскую интерпретацию, раскрывающими художественную концепцию произведения, жизнь литературно-критических традиций, закономерности в поэтике художника.
Литературно-критическая интерпретация тесно связана с художественным опытом писателя-интерпретатора, корректируется его жизненными впечатлениями, обращена к насущным проблемам времени.
Многогранна сфера применения общечеловеческих ценностей в литературно-критических интерпретациях писателей, поэтому проблема требует специального исследования.
Методы литературно-критического анализа-интерпретации жанра: мемуарно-биографический (А. Коптелов), художественно-аналитический (С. Залыгин), нравственно-дидактический (В. Астафьев), этико-художест-венный (В. Шукшин, В. Распутин) - при всей условности этих определений обеспечивают расширенное толкование произведений в контексте творчества писателя, в свете эстетических потребностей нашего времени, при обосновании общекультурной значимости произведений писателя в нашей стране и за рубежом.
Репродуктивно-конструктивный метод интерпретации, различные виды и формы типологических аналогий позволяют читателю видеть творческий рост писателя, выражают предчувствие социальных перемен, духовного обновления. Репродуктивно-конструктивный способ использования художественного текста направлен на раскрытие концептуального аспекта жанра - романа, повести, рассказа, подчеркивает «индивидуальность видения и оформленья» (М. Бахтин) жанровой формы, характер ее эмоционального восприятия.
Решаем вопрос о методах интерпретации. В областнической концепции (Г. Н. Потанин) это метод социально-психологической реконструции духовного мира автора и героя. Эстетико-социологический метод (В. Я. Зазубрин) доминирует в пределах монистической концепции РЛИС.
Метод близких и дальних сопоставлений проявляется в либерально-плюралистической концепции РЛИС.
Метод вживания, вчувствования реципиента в историческую реальность (В. Г. Распутин). Литературно-критические концепции писателей-сибиряков питает идея преобразования Сибири, анализ ключевых моментов ее истории, глубокое убеждение в том, что Сибирь открывает неограниченные возможности для проявления жизнедеятельности, творческих сил человека. Эта мысль помогает в выявлении как типологических охо-ждений, так и специфических признаков писательских критических истолкований, их ориентированности на проблему сибирского характера.
Литературно-критическая деятельность Вс. Иванова, В. Итина, В. Зазубрина, Л. Сейфуллиной, А. Коптелова, Е. Пермитина, С. Сартакова,
37
Г. Маркова, С. Залыгина, А. Иванова, В. Астафьева, В. Шукшина, В. Распутина имеет большое значение как источник для характеристики их творческой индивидуальности, творческого процесса, как средство формирования эстетического сознания личности, как путь раскрытия закономерностей восприятия художественных произведений.
Своим жизненным и творческим, литературно-критическим опытом критики-писатели обогатили критическую интерпретацию художественного процесса.
Описанные нами аспекты регионально-исторического самосознания, формы его выражения, типы интерпретации, методология, типология и поэтика писательской критики Сибири в контексте критических концепций - областнической, монистической, авторитарно-моноцентристкой, либерально-плюралистической - характеризуют писательскую критику Сибирского региона как целостную, динамическую систему.
В 1990-2010 гг. литературная критика оказалась в напряженном состоянии, писательская критика как система стала менять свое лицо. Эпоха планетаризации, глобализма, смена социально-нравственных ориентации, становление нового типа ментальности, художественного и критического мышления обязывают исследователей решать новые проблемы. Этот период находится за пределами нашего исследования.
С помощью полученных результатов могут быть решены проблемы теории и методологии критики писателей Сибири.
Теоретико-историческое осмысление творческого и литературно-критического процесса с позиции современной герменевтики будет способствовать, на наш взгляд, развитию регионального литературоведения.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Монографии и отдельные издания:
1. Плюхин, В. И. Проблемы писательской критики Сибирского региона [Текст] / В. И. Плюхин. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2002.-202 с. (12,0 п. л.).
2. Плюхин, В. И. Писательская критика Сибири [Текст] / В. И. Плюхин. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2007. - 319 с. (20,0 п. л.).
Статьи в реферируемых изданиях ВАК РФ:
3. Плюхин, В. И. Стилевое единство и авторское «я» в критике С. Залыгина [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: Бюллетень оперативной научной информации. - 2004. -Июль.-№ 33. - С. 5-33 (0,93 п. л.).
4. Плюхин, В. И. Типологические аспекты ментальности в рефлексии С. Залыгина [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: Бюллетень оперативной научной информации. - 2004. -Июль.-№ 33. - С. 34-55 (1,0 п. л.).
5. Плюхин, В. И. Критико-публицистическая поэтика Виктора Астафьева: эстетическая оценка как форма самосознания [Текст] / В. И. Плюхин //
38
Вестник Томского государственного университета: бюллетень оперативной научной информации.-2004.-Июль.-№33.-С. 56-73 (1,0 п. л.).
6. Плюхин, В. И. Типология интерпретаций в критике В. Астафьева [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: бюллетень оперативной научной информации. - 2004. - Июль. -№33.-С. 74-94 (1,0 п. л.).
7. Плюхин, В. И. Проблема литературно-художественного сознания в критико-публицистических работах В. Шукшина [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: бюллетень оперативной научной информации.-2004.-Июль.-№33. - С. 95-111 (1,0 п. л.).
8. Плюхин, В. И. «Русская идея» и образ Сибири в критической публицистике В. Распутина [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: бюллетень оперативной научной информации. - 2004. - Июль.-№ 33. - С. 112-127(1,0 п. л.).
9. Плюхин, В. И. Эпические жанры в восприятии В. Распутина (роман, повесть, рассказ) [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: бюллетень оперативной научной информации. - 2004. - Июль.-№ 33. - С. 128-140(1,0 п. л.).
10. Плюхин, В. И. Творческое самосознание критики Г. Маркова [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: бюллетень оперативной научной информации. - 2004. - Июль. -№33.-С. 141-163(1,5 п. л.).
11. Плюхин, В. И. Концепты русского менталитета в публицистической критике С. Сартакова [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Томского государственного университета: бюллетень оперативной научной информации. - 2004. - Июль.-№ 33. - С. 164-171 (1,0 п. л.).
Прочие печатные работы:
12. Плюхин, В. И. Сибирская повесть глазами критика-писателя: методическая разработка к спец. курсу «Функционально-рецептивная поэтика и современный литературный процесс» [Текст] / В. И. Плюхин. -Вып. 2. - Красноярск: КГУ. - 1991. - 150 с. (3,0 п. л.).
13. Плюхин, В. И. Сибирский рассказ как функционирующая целостность в восприятии писательской критики (20-80-е годы): материалы и методические рекомендации к спец. курсу «Функционально-рецептивная поэтика и современный литературный процесс» [Текст] / В. И. Плюхин. -Вып. 3. - Красноярск: КГУ. - 1992. - 56 с. (3,5 п. л.).
14. Плюхин, В. И. Роман Сибири в интерпретации и оценке писательской критики (типологические аспекты): методические разработки к спец. курсу «Рецептивная поэтика и современный литературный процесс» [Текст] / В. И. Плюхин. - Красноярск, 1993. - 77 с. (5,0 п. л.).
15. Плюхин, В. И. Рецепция романа в писательской критике Сибири [Текст] / В. И. Плюхин. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 1996. - 77 с. (5,0 п. л.).
16. Плюхин, В. И. Герменевтика русской литературы в писательской критике Сибири XX века. [Текст] / В. И. Плюхин. - Абакан: Издательство
39
Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 1996. -223 с. (13,94 п. л.).
17. Плюхин, В. И. Принципы эстетической оценки в критических статьях С. Сартакова и В. Астафьева [Текст] / В. И. Плюхин И Социально-культурные процессы в советской Сибири: тезисы докладов областной научной конференции. - Омск: ОМГУ, 1985. - С. 108-112 (0,2 п. л.).
18. Плюхин, В. И. Типологические аспекты писательской критики Сибирского региона [Текст] / В. И. Плюхин // Писатели-критики: материалы научно-теоретической конференции. - Душанбе: Дониш, 1987. -С. 185-188 (0,25 п. л.).
19. Плюхин, В. И. Принцип эстетической оценки в критических статьях С. Сартакова и В. Астафьева [Текст] / В. И. Плюхин // Очерки литературной критики Сибири. - Новосибирск: Наука, 1987. - С. 160-182 (1,25 п. л.).
20. Плюхин, В. И. Историко-революционный роман в оценке писательской критики [Текст] / В. И. Плюхин // Методические рекомендации внут-ривузовской конференции. - Лесосибирск, 1987. - С. 48-49 (0,25 п. л.).
21. Плюхин, В. И. Действенность художественного образа в публицистике Виктора Астафьева («Посох памяти») [Текст] I В. И. Плюхин // Проза В. Астафьева. Проблема мастерства. - Красноярск: Красноярский гос. ун-т, 1990. - С. 92-111 (1,5 п. л).
22. Плюхин, В. И. Якутская тема в интерпретации и оценках критикой творчества В. Г. Короленко [Текст] / В. И. Плюхин // Русско-якутские литературно-художественные связи: сб. научн. тр. - Якутск: Якутский гос. ун-т им. М. К. Аммосова, 1991. - С. 24-53 (2 п. л.).
23. Плюхин, В. И. Жанр романа в восприятии писателей Сибири [Текст] / В. И. Плюхин // Критика и публицистика в системе духовной культуры: тезисы докладов на научной межвузовской конференции. -Тюмень: Томский гос. ун-т, 1993. - С. 26-27 (0,2 п. л.).
24. Плюхин, В. И. Проблема авторского «я» в литературной критике С. П. Залыгина [Текст] / В. И. Плюхин // Художественная индивидуальность писателя и современный литературный процесс: тезисы докладов на научной межвузовской конференции. - Омск: Омск. гос. пед. ин-т, 1993.-С. 66-67 (0,2 п. л.)
25. Плюхин, В. И. В. Астафьев и литературно-критический процесс [Текст] / В. И. Плюхин // Художественная индивидуальность писателя и современный литературный процесс XX века: тезисы докладов на научно-практической конференции в Омском университете, 25-27 мая 1995. -Омск: Омск. гос. пед. ин-т, 1995. - С. 8-10 (0,2 п. л.).
26. Плюхин, В. И. Поэтика писателя' и литературная критика В. П. Астафьева [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Хакас, гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова. Вып. 5. - Абакан, 1998. - С. 23-25 (0,5 п. л.).
27. Плюхин, В. И. Региональное литературоведение и критика в системе непрерывной подготовки учителя филологии: К проблеме гуманизации интегративных знаний [Текст] / В. И. Плюхин // Ежегодник Ин-та
40
Саяно-алтайской тюркологии Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 1998. -С. 160-167(0,5 п. л.).
28. Плюхин, В. И. Методологические проблемы писательской критики Сибирского региона: По критической прозе 20-50-х гг. [Текст] / В. И. Плюхин // Ежегодник Ин-та Саяно-алтайской тюркологии Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова. - Вып. 5. - Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 1998. - С. 80-84 (0,25 п. л.).
29. Плюхин, В. И. Вопросы литературной рецепции в критическом наследии J1. Н. Толстого в свете герменевтики художественного текста [Текст] / В. И. Плюхин И Ежегодник Ин-та Саяно-алтайской тюркологии Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова. - Вып. 6. - Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2002. - С. 90-94 (0,58 п. л.).
30. Плюхин, В. И. Теоретическая структура литературной герменевтики А. М. Горького [Текст] / В. И. Плюхин // Ежегодник Ин-та Саяно-алтайской тюркологии Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова. - Вып. 7. -Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2003. - С. 73-77 (0,5 п. л.).
31. Плюхин, В. И. Вопросы рецепции творческой индивидуальности М. А. Шолохова в статьях, речах, отзывах («Слово о Шолохове», «Слово о Родине», «Могучий талант») [Текст] / В. И. Плюхин // Вестник Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова. Вып. 8. - Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2003. - С. 200-208 (0,75 п. л.).
32. Плюхин, В. И. Теоретические предпосылки концепции регионально-литературно-эстетического самосознания писательской критики [Текст] / В. И. Плюхин // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая политика в межкультурной среде: материалы 1 Международной научно-практической конференции 19-21 октября 2006 г. -Абакан, 2006. - С. 131-133 (0,46 п. л.).
33. Плюхин, В. И. Эстетические и нравственно-онтологические аспекты самосознания «Человека Сибири» в художественно-документальной прозе В. Распутина [Текст] / В. И. Плюхин II Актуальные проблемы изучения языка и литературы: коммуникативная стратегия и тактика филологического образования в поликультурном коммуникативном пространстве: материалы И Международной научно-практической конференции 23-25 октября 2007 г. - Абакан, 2007. - С. 130-132 (0,38 п. л.).
34. Плюхин, В. И. Типологические аспекты писательской критики Сибирского региона (А. Коптелов, Г. Марков, С. Сартаков, С. Залыгин, В. Астафьев, В. Распутин) [Текст] / В. И. Плюхин // Ежегодник Ин-та Саяно-алтайской тюркологии Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова. - Вып. 5. - Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2008. - С. 50-58 (1,2 п. л.).
Подписано в печать 30.12.2008. Формат 60x84 1/16. Печать - ризограф. Бумага газетная. Физ. печ. л. 2,63. Усл. печ. л. 2,4. Уч. -изд. л. 2,72. Тираж 100 экз. Заказ № 283.
Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94