автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Жиляев, Валентин Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг.'

Текст диссертации на тему "Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг."

61 12-7/508

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Жиляев Валентин Иванович

Деятельность подразделений государственной охраны СССР в

1939 -1945 годах

07.00.02 - отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор Рябов В.В.

МОСКВА 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3-28

Глава I. Подразделения государственной охраны СССР:

структура, организация, направления деятельности. 29-103

§ 1. Реформы системы государственной охраны Советского

Союза. 29-57

§ 2 Основные направления работы государственной охраны. 57-103

Глава II. Организация охраны политического и военного

руководства Советского Союза. 104-171

§ 1. Охрана Московского Кремля и выполнение специальных

мероприятий. 104-141

§ 2. Обеспечение безопасности международных конференций в

Тегеране, Ялте, Потсдаме. 141-171

Заключение 172-176

Список использованных источников и литературы 177-188

Приложения 189-200

Введение

Актуальность темы исследования заключается в важности роли, которая отведена органам государственной охраны в системе государственной безопасности. В современный период развития России, в связи с возрастающей угрозой терроризма, проблема государственной безопасности, стала одной из самых острых. Исследование исторического опыта решения в советском государстве проблемы охраны руководства страны актуально и сегодня, так как существующие ныне органы государственной охраны являются преемниками советских структур. Претерпевая на протяжении своей истории разнообразные изменения и реорганизации, они всегда сохраняли свою главную функцию и привнесли свои собственные традиции, формы и методы работы, во многом уникальные. Вследствие этого, исследование данного опыта востребовано в настоящее время.

Изучение деятельности государственной охраны раскрывает неизвестные стороны истории отечественных спецслужб, роль которых в формировании и развитии политической системы советского общества была не просто существенной - они являлись одним из основных элементов государственного аппарата Союза ССР. Обращение к истории охраны советского руководства способствует созданию более объективной картины места и роли органов госбезопасности в исследуемый период, и расширяет понимание в целом значения спецслужб, без которых не обходится ни одно государство в мире.

Исследование деятельности подразделений государственной охраны в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны впервые показывает одну из самых драматических страниц отечественной истории в новом ракурсе. Противостояние между СССР и фашистской Германией развернулось не только на военных фронтах, но и на невидимом фронте. Здесь происходили столкновения и жестокая борьба служб государственной

безопасности воющих стран. Перед советскими спецслужбами помимо борьбы с разведывательно-диверсионной и террористической деятельностью спецслужб противника стояла сложнейшая задача по обеспечению безопасности руководства страны и высшего военного командования. В настоящем исследовании впервые поднимается эта сторона функционирования органов государственной безопасности и рассматривается только один из ее аспектов - деятельность подразделений государственной охраны в исследуемый период. Эти подразделения являлись составной частью отечественной контрразведки и осуществляли свою деятельность в тесном взаимодействии с подразделениями разведки, контрразведки, наркоматов внутренних дел и обороны.

Представляется, что предвоенные годы и период Великой Отечественной войны наиболее показателен и с точки зрения оценки эффективности деятельности и профессионального уровня государственной охраны Советского Союза. Во-первых, была продемонстрирована мобильность и гибкость сложившейся в предшествующие годы системы охраны. Во-вторых, экстремальная ситуация потребовала дальнейшего совершенствования функций подразделений охраны, поиска нестандартных решений, что позволило им выйти из войны.еще более окрепшими.

Степень изученности темы характеризуется практически полным отсутствием работ обобщающего характера, посвященных истории подразделений государственной охраны СССР в указанный период. Отсутствие на протяжении длительного времени научного изучения истории становления и развития системы государственной охраны России объясняется несколькими причинами. Во-первых, спецификой данной проблемы. Деятельность отечественных спецслужб, к числу которых относятся и органы государственной охраны, подпадает под действие закона о государственной тайне и осуществляется в режиме секретности. Это объясняет недоступность источников, которые хранятся в архивах под

грифом «совершенно секретно». Во-вторых, к специфике разработки указанной проблематики, относится то, что ее исследование носило закрытый характер. Этой работой занимались представители специальных служб, а результаты их изысканий предназначались исключительно для служебной деятельности. В-третьих, в советской историографии, подвергавшейся значительному идеологическому и политическому прессингу, многие темы попадали в категорию запретных, что, естественно, исключало их из поля зрения исследователей.

Вместе с тем некоторые аспекты данной проблемы фрагментарно представлены в историографии отечественных спецслужб, в которой можно выделить следующие этапы: 1) до середины 1980-х гг.; 2) середина 1980-х -начало 1990-х гг.; 3) начало 1990-х гг. - по настоящее время.

Анализ имеющейся литературы по выбранной теме целесообразно построить по проблемно-хронологическому принципу. Особенность первых двух этапов заключается в том, что в центре внимания исследователей истории советских специальных служб, прежде всего, находились собственно образование и развитие органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ, а в исследовании основных направлений деятельности превалирует интерес к их роли в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Весомый вклад в разработку проблематики истории спецслужб внесли документальные сборники. Первая волна публикаций приходится на середину 1950-х - начало 1960-х гг., когда на фоне развенчания культа личности давление на историческую науку смягчилось, и даже приоткрылся доступ к партийным и государственным архивам. Несмотря на односторонность и узость представленных документов, такие публикации

стимулировали интерес к данной тематике и заложили основу для дальнейших исследовании .

В 1970-е гг. выходит в свет значительное количество мемуарной литературы, посвященной деятельности органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны , появилась даже целая

л

серия «Чекисты рассказывают...» . Эти публикации были выдержаны в научно-популярном жанре, предназначались для массового читателя и открывали героическую деятельность разведчиков и контрразведчиков исключительно в парадном виде. При этом не раскрывались другие аспекты деятельности органов госбезопасности. Деятельность органов государственной охраны по-прежнему оставалась закрытой темой.

До середины 1980-х гг. появилось единичное количество монографических работ, которые представляли историю органов госбезопасности в строго канонизированном и упрощенном виде, тем не менее, эти публикации стали важным этапом научной разработки данной проблематики, закрепив ее в исследовательском пространстве4. Проблема

1 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917 - 1921 гг.). Сб. док. М., 1958; МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной комиссии. 1918 -1921. Сб. документов. М., 1978; Байдак A.C. Чекисты на защите столицы: Документы и материалы об участии сотрудников Московского управления госбезопасности в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. М., 1982.

2 См., напр.: Фомин Ф. Записки старого чекиста. М., 1964; Так сражались чекисты: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1974; Чекисты. Лениздат, 1977; Особое задание. М., 1977; Чистяков Н.Ф. По закону совести. М., 1979; Чекисты Балтики. Лениздат, 1984.

3 Чекисты рассказывают... В 7 кн. М., 1970 - 1987.

4 См., напр.: Софинов П. Карающая рука советского народа. К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1917 - 1942. ОГИЗ, 1942; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917 - 1920 гг.). М., 1960; Велидов A.C. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917 - 1920 гг.). М., 1967; (2-е изд. 1970); История советских органов государственной безопасности. М., 1977; Остряков С. Военные чекисты. М., 1979; Тишков A.B. Щит и меч революции (из истории ВЧК). М., 1979; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК - ОГПУ - НКВД

государственной охраны в них затрагивалась весьма опосредовано, в контексте деятельности разведки и контрразведки, борьбы с контрреволюцией, терроризмом.

Новый этап в изучении темы открыла «эпоха гласности» и перестройки с середины 1980-х гг. Историческая наука начинает освобождаться от табуированных тем, расширяется проблематика исследований и источниковая база. Для этого периода характерно сосуществование двух тенденций. С одной стороны, еще преобладала официальная идеология, в рамках которой продолжалось изучение истории госбезопасности. К 70-летнему юбилею образования органов ВЧК - КГБ (1987 г.) были опубликованы сборники воспоминаний ветеранов госбезопасности по вопросам деятельности разведки и контрразведки в годы Великой Отечественной войны. В это время появились новые сборники документов5 и обобщающие работы, выдержанные в русле господствовавшей в те годы идеологической концепции6. С другой стороны, вторая половина 1980-х гг. -время бурных политических и общественных потрясений, начала кардинального переосмысления отечественной истории, что обозначило также поворот в исследовании истории спецслужб.

Данная тема в наибольшей степени испытала перипетии этих лет. История специальных служб советского государства стала представляться в упрощенном виде, как череда преступлений и беззаконий, в которой не было ничего не только героического, но вообще достойного упоминания. Эта крайность в исследовании истории отечественных спецслужб отмечается

- МВД. М., 1983; Киеня П.А. Высокий долг. К 70-летию ВЧК - КГБ. Минск, 1985.

5 См. напр.: Перелистывая документы ЧК. Царицын - Сталинград 1917 — 1945 гг.: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1987.

6 См. напр.: Портнов В.В. ВЧК. 1917 - 1922. М., 1987; Чекисты. Сборник. М., 1987; В.И. Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917 - 1922 гг.). М., 1987;

____v>

Левченко С.А. Против течения. Десять лет в КГБ. Нью-Йорк, 1988; Попик В.А. Дорогами чекисткой судьбы. Сборник, посвященный 70-летию органов ВЧК - КГБ. Киев, 1988; Красная книга ВЧК. М., 1989.

п

многими исследователями . Итогом почти двадцатилетних поисков стали радикальная модернизация методологии, многообразие концептуальных подходов.

Оборотной стороной этих процессов стало появление лавины псевдонаучных работ, в которых авторы вольно обращаясь с историческими фактами и источниками, вырывая события из исторического контекста, создают искаженную картину прошлого в угоду сиюминутным политическим и корпоративным интересам. Не избежала внимания со стороны подобных «историков» и публицистов, работающих в жанре исторической беллетристики8 и тема истории государственной охраны.

К числу таких работ, когда рассказ строится на ложных сенсациях, разоблачениях и якобы информации ограниченного доступа, относится книга П.С. Дерябина «Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го Управления КГБ». В книге нет ни единой ссылки на какой-либо источник. Цель своего труда автор сформулировал следующим образом: «рассказать об истории возникновения службы безопасности в России, о телохранителях, об их профессиональных успехах и неудачах, которые пытался проанализировать». Дореволюционная часть книги Дерябина уже получила критическую оценку некоторых исследователей9. Оригинальную оценку получили такие важные сюжеты, с точки зрения проблемы обеспечения безопасности, как, например,

7 См. напр.: Леонов C.B. История спецслужб 1917 - 1938 гг. в новейшей историографии (1991 - 2006 гг.) // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. М., 2007; Хлобустов О.М. Некоторые вопросы истории КГБ СССР (конец 80-х - начало 2006) // Там же. Боева Л.А. Деятельность ВЧК - ОГПУ по контролю за лояльностью граждан политическому режиму (1921 - 1924 гг.). Дисс... канд. ист. наук. М., 2002. С. 4.

8 Краскова В. Тайны кремлевской охраны. М., 1998; Семенов В.Н. Кремлевские тайны. Минск, 1995. Именно на Западе, в 1970-е гг. на английском языке издается книга П. Дерябина «Цепные псы террора. Русские телохранители от царей до комиссаров», которая была переиздана в России в 2000 г. под новым названием. Дерябин П.С. Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го Управления КГБ. М., 2000. С. 5, 8.

9 См. напр.: Колоколов Б.Г. Жандарм с царем в голове. М. 2009. С. 15-17.

поездка Сталина на Тегеранскую конференцию. Одно из сложнейших охранных мероприятий военного времени Дерябин считает всего лишь предоставлением возможности «внешнему миру в полной мере оценить меры безопасности, которые принимались для защиты наследника царей», естественно, он категорически, но бездоказательно, отвергает наличие реальных террористических угроз для Сталина в Тегеране, а предпринятые меры безопасности считает показными. Вообще, из книги невозможно понять, чем подкрепляется главное утверждение, обозначенное в авторском обращении, что «нигде в мире не существовало, а возможно, никогда и не будет существовать охранной структуры, подобной той, какую организовал «вождь всех времен»10. Никакого, даже самого общего анализа реальной деятельности органов государственной охраны книга не содержит. Нет у автора и понимания развития системы государственной охраны в целом. Свое видение становления системы государственной охраны в советский период П.С. Дерябин отразил в приложении в виде таблицы. В ней выделено три части: первая - «подразделения», вторая - «начальники», третья -«коменданты Кремля». Такое деление само по себе не корректно, поскольку не отражает соподчинение между ними. В раздел «подразделения» включено все подряд, начиная от бронечасти ВЧК, которая имела весьма отдаленное отношение к охране, до 9-го Управления КГБ. Согласиться с теми, кто называет П.С. Дерябина «первопроходцем в исследовании практически никем до него не разработанной темы - системы государственной охраны в России»11, не представляется возможным.

По исследуемой проблематике, похожую нишу в современной литературе, занимают работы H.A. Зеньковича, Б.В. Соколова,

10 Дерябин П.С. Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го Управления КГБ. М., 2000. С. 13,93, 155, 159- 160.

11 Колоколов Б.Г. Жандарм с царем в голове. М., 2009. С. 17.

1 9

В.И. Курбатова . Авторы этих работ строят свои повествования на апеллировании к «закрытым источникам», выстраивают свои рассуждения вокруг известных фактов, однако их выводы и трактовки представляются весьма спорными, реальных документальных подтверждений не приводится, в основном работы построены на воспоминаниях, не всегда понятен и источник последних. Появление подобных работ наносит существенный вред научному исследованию истории государственной охраны.

Несмотря на негативные тенденции в новейшей историографии, именно в 1990-х гг. разработка истории отечественных спецслужб выходит на качественно новый уровень. В эти годы изучение деятельности спецслужб становится более объективным. Этому явлению также способствовало создание в конце XX века «Общества изучения истории отечественных спецслужб»13, а также проведение регулярных творческих встреч -«Исторических чтений на Лубянке»14.

Демократизация в России, рассекречивание архивного материала, позволили расширить спектр исследовательских задач, встать на путь более объективной оценки работы спецслужб и их вклада в дело защиты интересов

12 Зенькович H.A. Вожди на мушке. Теракты и инсценировки. Минск. 1996; Соколов Б.В. Охота на Сталина, охота на Гитлера. М., 2003; Курбатов В.И. Покушения на вождей. Тайны российской истории. М., 2006.

13 Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 1 — 4. М., 2006-2008.

14 Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999; Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 г. М., 1999; Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 1920 - 1930-х гг. М., 2000; Исторические чтения на Лубянке. 2001 год. Отечественные спецслужбы в послевоенные годы. 1945 - 1953 гг. М., 2002; Материалы Исторических чтений на Лубянке. 1997 - 2000 гг. Российские спецслужбы. История и современность. М.,: X-History, 2003; Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг."

На правах рукописи

/

005018136

/

ЖИЛЯЕВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ

Деятельность подразделений государственной охраны СССР в 1939-1945 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 9 ДПР Ж

Москва-2012

005018136

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Рябов Виктор Васильевич

Пихоя Рудольф Германович

доктор исторических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, заведующий кафедрой истории российской государственности

Назаров Олег Геннадьевич

доктор исторических наук, профессор, Российский государственный университет туризма и сервиса,, профессор кафедры отечественной истории

Ведущая организация:

Пограничная академия ФСБ России

Защита состоится « Ю » о/ЦС&Ь' 2012 г. в /ЛГ часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01. при ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, корп. 4., аудитория_3606_

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО МГПУ.

Автореферат разослан « / /» О. /-'¿Ю12 г.

Учёный секретарь Л

диссертационного совета . Л/'/

к. и. н., профессор М} Г Корнилов В.А.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современный период, в связи с угрозой терроризма, проблема государственной безопасности стала одной из самых острых. При этом возросло значение исторического опыта работы госохраны.

Предвоенный период и годы Великой Отечественной войны наиболее показателен с позиций оценки эффективности деятельности государственной охраны Советского Союза. В это время подразделениям госохраны была поручена охрана мест размещения высших органов государственных власти и управления СССР, а также многих других государственных и военных учреждений. От эффективности их работы в условиях войны во многом зависела безопасность функционирования высшего государственного и военного аппарата.

Объектом исследования является деятельность подразделений государственной охраны НКВД - НКГБ СССР в 1939 - 1945 гг.

Предметом исследования является рассмотрение служебных функций подразделений государственной охраны СССР (1-го отдела НКВД - 6-го Управления НКГБ СССР, Управления Коменданта Московского Кремля НКВД-НКГБ СССР).

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 1939 - 1945 гг. Начальный этап исследования определяется важными мероприятиями предвоенного периода по усилению работы системы госбезопасности и подразделений госохраны и началом Второй мировой войны. Предвоенный этап развития государственной охраны нельзя отделить от военного времени. Именно поэтому дается оценка работы подразделений госохраны и особенностей их деятельности в предвоенное время, когда неизбежность войны становилась очевидной. Конечная хронологическая точка диссертационного исследования определяется сентябрем 1945 года -окончанием военных действий во Второй мировой войне.

Территориальные рамки исследования в основном включают территорию Советского Союза, но также охватывают страны Восточной и Западной Европы, Северной Америки и Азии, где в период Второй мировой войны советские органы госбезопасности и подразделения госохраны провели чрезвычайно сложные охранные мероприятия.

Степень научной разработанности темы; В изучении данной проблематики условно выделяется три этапа: 1) середина 1950-х - до середины 1980-х гг.; 2) середина 1980-х - конец 1990-х гг.; 3) с начала 2000-х по настоящее время.

Первая волна публикаций приходится на середину 1950-х - начало 1960-х гг., когда на фоне развенчания культа личности, приоткрылся доступ к некоторым фондам партийных и государственных архивов. Несмотря на фрагментарность и односторонность рассекреченных документов, эти публикации заложили основу для дальнейших исследований1. В 1960-1970-е гг. вышло в свет значительное количество литературы научно-популярного и мемуарного жанра, посвящённой деятельности госбезопасности в годы Великой Отечественной войны2. До середины 1980-х гг. появилось лишь несколько монографических работ по истории советских спецслужб во время войны и ни одной по истории государственной охраны. Несмотря на то, что в исследованиях этого периода деятельность органов госбезопасности представлялась в строго канонизированном виде, именно эти публикации положили начало научной разработке данной проблематики, закрепив ее в исследовательском пространстве3.

1 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917 - 1921 гг.). Сб. док. М., 1958; МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной комиссии. 1918 - 1921. Сб. документов. М., 1978; Байдак A.C. Чекисты на защите столицы. М., 1982.

2 Фомин Ф. Записки старого чекиста. М., 1964; Так сражались чекисты: Сб. документов и материалов. Волгоград, 1974; Чекисты. Лениздат, 1977. и др.

3 Софинов П. Карающая рука советского народа. К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1917 - 1942. ОГИЗ, 1942. История советских органов государственной безопасности. М., 1977; Остряков С. Военные чекисты. М., 1979. и др.

Новый этап изучения открыла «эпоха гласности и перестройки». Для этого периода характерно сосуществование двух тенденций. С одной стороны, еще преобладала официальная идеология, в рамках которой продолжалось изучение истории госбезопасности4. С другой стороны, вторая половина 1980-х гг. - начало кардинального переосмысления отечественной истории. Оборотной стороной этого процесса стало появление лавины псевдонаучных работ, в которых история специальных служб советского государства представлялась в упрощенном виде, как череда преступлений и беззаконий. Эта крайность в исследовании истории отечественных спецслужб отмечается многими исследователями5.

В 1990-х гг. разработка истории отечественных спецслужб выходит на качественно новый уровень. Демократизация в России, рассекречивание больших объемов архивного материала, позволили расширить- спектр исследовательских задач, встать на путь более объективной оценки работы спецслужб и их вклада в дело защиты интересов Отечества. С середины 1990-х гг. начинаются регулярные публикации сборников документов по истории спецслужб, появляются серьёзные исследования, затрагивающие широкий круг проблем истории органов госбезопасности6.

В начале XXI века появляются первые научные исследования истории собственно госохраны. В 2008 г. была подготовлена обобщающая работа, посвященная деятельности Комендатуры Московского Кремля7. В книге нашли отражение различные направления деятельности Управления Коменданта Московского Кремля в военные годы. Некоторые аспекты деятельности подразделений охраны в период войны, освещены в изданиях

4 Портнов В.В. ВЧК. 1917 - 1922. М„ 19В7; Чекисты. Сборник. М., 1987; В.И. Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917 - 1922 гг.). М., 1987. и др.

5 Леонов С.В. История спецслужб 1917 - 1938 гг. в новейшей историографии (1991 - 2006 гг.) // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. М., 2007

6 «Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. М., 2003; Государственная безопасность России: история и современность. М., 2004; Лубянка. Сталин и НКВД -НКГБ - ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946. М„ 2006 и др.

7 Московский Кремль - цитадель России. М., 2008.

по истории Президентского полка и Гаража особого назначения (ГОНа)8. Эти публикации содержат богатый фактический материал, большая часть которого была впервые введена в научный оборот. Развитие получило исследование такой составной части системы государственной охраны, как специальная связь.9 В 2010 году вышла книга «Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны»10, где были затронуты проблемы реформирования подразделений госохраны в предвоенный и военный периоды, вопросы организации охраны руководства государства, защита Московского Кремля от бомбардировок и др. Отдельные сюжеты из истории госохраны военного периода поднимались в ряде других работ, изданных ФСО России11.

Несмотря на разработку отдельных аспектов, тема деятельности подразделений государственной охраны в период Второй мировой войны до сих пор комплексно и всесторонне не исследовалась и представлена в исторической литературе лишь эпизодически. Отсутствием специальных исследований по этой проблеме и желанием восполнить существующую в исторической науке лакуну объясняется предпринятое исследование.

Цель исследования. Провести комплексный анализ деятельности подразделений государственной охраны СССР в 1939 — 1945 гг. Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:

- определить роль и место подразделений государственной охраны в системе органов государственной безопасности в 1939 - 1945 гг.;

- проанализировать нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность подразделений государственной охраны в исследуемый период;

8 Кремлёвцы на боевом посту. Книга памяти. 1918 - 2000 гг. М., 1999; Полк специального назначения. М., 2011; Гараж Особого Назначения. 90 лет на службе Отечеству. 1921 — 2011. М., 201 Гидр.

9 Правительственная электросвязь в истории России. Ч 1. 1917 - 1945. М., 2001; Специальная связь в системе государственного управления России: история и современность. М., 2006.

10 Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны. М., 2010.

" Большой Кремлёвский дворец. М., 2009; Охота и политика. Десять веков русской охоты. М„ 2009.

- показать уровень взаимодействия подразделений государственной охраны с другими структурами системы государственной безопасности (разведка, военная контрразведка «СМЕРШ», территориальные органы госбезопасности), а также с наркоматами внутренних дел, обороны, иностранных дел;

- исследовать основные направления работы подразделений государственной охраны в 1939 - 1945 гг.;

- проанализировать количественные характеристики деятельности подразделений государственной охраны, которые раскрывают масштаб и динамику охранных мероприятий в военные годы.

Источниковую базу диссертации составили многочисленные неопубликованные и опубликованные материалы.

Особо ценные сведения содержат архивные материалы.

В Архиве Президента Российской Федерации (АП РФ) были исследованы постановления и распоряжения СНК СССР военного времени, записки в ЦК ВКП (б) и СНК СССР, наркомов НКВД - НКГБ СССР; в Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ) - документы фонда Совета Министров СССР военного периода, относящиеся к деятельности государственной охраны и ряд других источников. В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены протоколы Политбюро, в фонде № 77 (Жданов A.A.) выявлены докладные записки, раскрывающие важные аспекты организации охраны. Также были использованы материалы фонда № 664 (Государственный Комитет обороны СССР). В архиве Федеральной службы охраны Российской Федерации (архив ФСО России) выявлен ряд материалов по деятельности Управления Коменданта Московского Кремля предвоенного периода и военного времени. В работе использованы документы, хранящиеся в Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ России). В основном это

документы нормативного и информационного характера (приказы, планы, сводки, записки, отчеты и т.д.).

В исследовании использовались материалы, опубликованные в сборниках документов12.

Ценные сведения о работе сотрудников государственной охраны в период Великой Отечественной войны содержатся в мемуарной литературе13. В исследовании использованы неопубликованные воспоминания ветеранов государственной охраны (архив пресс-центра ФСО России).

Таким образом, представленный комплекс источников создает необходимую документальную основу для реализации поставленных в исследовании задач.

Методология исследования. В работе использовались как общенаучные методы (анализ и синтез, выявление логических связей между составными частями, описательный, статистический), так и специальные исторические методы (сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-системный). В работе с большим массивом архивных документов был использован системный подход

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым комплексным исследованием деятельности подразделений государственной охраны в 1939 - 1945 гг. В научный оборот вводится значительный массив архивных материалов, раскрывающих деятельность подразделений госохраны, обеспечение безопасности государственных и международных мероприятий, а также связанных с историей Московского Кремля.

12 Правительственная связь СССР. Сб. документов. М., 1997; Москва прифронтовая. 1941 - 1942. Архивные документы и материалы. М., 2001; Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Т. 1. Кн. 1 - 2. М., 2003; Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1991. М„ 2003. и др.

13 Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1994; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. М., 2005; Королёв С.С. Наша великая эпоха. Воспоминания ветерана-кремлевца. М., 2007;Шапошников Б.М. Битва за Москву. Решающее сражение Великой Отечественной. М. 2011. и др.

Понятийный и терминологический аппарат. Понятие «государственная безопасность» намного шире термина «государственная охрана». Исследуемые подразделения «государственной охраны» являлись составной частью органов государственной безопасности (НКВД - НКГБ СССР). В работе употребляется устоявшаяся профессиональная терминология военных лет.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании курсов лекций, учебных пособий, научно-справочных изданий, монографий, статей по отечественной истории 1939- 1945 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная деятельность подразделений государственной охраны явилась одним из факторов в обеспечении стабильности государственной власти и функционирования высших государственных органов, политического и военного руководства СССР в период Великой Отечественной войны.

2. В рассматриваемый период многократно усложнились задачи по обеспечению безопасности высших должностных лиц государства, в отношении которых реальная, а не только потенциальная опасность сохранялась на протяжении всех военных лет.

3. Реформирование системы государственной охраны в военный период позволило максимально эффективно использовать имеющиеся силы и средства, оптимизировать контрольную функцию за выполнением служебных заданий, уровень проведения которых многократно усложнился, а количество возросло. Можно выделить три этапа деятельности подразделений государственной охраны в рассматриваемый период: 1) 1939 - первая половина 1941 г.; 2) вторая половина 1941 - до апреля 1943 гг.; и 3) с мая 1943 - 1945 гг.

4. В годы Великой Отечественной войны органы государственной безопасности и подразделения государственной охраны на практике

оказались эффективными структурами, обеспечившими высокий уровень взаимодействия в решении поставленных задач. Это позволило обеспечить безопасность политического, военного руководства Советского Союза и охраняемых объектов.

5. В рассматриваемый период происходило постоянное совершенствование оперативно-служебных возможностей госохраны. Несмотря на условия военного времени, удалось обеспечить качественный подбор и комплектование кадров штатов на службу в подразделения государственной охраны.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 20 научных публикациях и трех выступлениях на научных конференциях и семинарах. Выводы и материалы диссертации использовались для подготовки учебного пособия по истории государственной охраны, энциклопедии, лекционных материалов, иллюстрированного издания, выпущенного к 65-летию Победы, учебной программы в Голицынском пограничном институте ФСБ России, а также при проведении семинарских занятий по отечественной истории в подразделениях ФСО России.

Структура исследования определялась поставленными научными задачами. Работа состоит из введения, двух глав (с четырьмя параграфами), заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, дается анализ источниковой базы, ставятся цель и задачи, определяются хронологические и географические рамки исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Подразделения государственной охраны СССР: структура, организация, направления деятельности» раскрывается роль и место государственной охраны в системе государственной безопасности Советского Союза, анализируются причины реформирования специальной

службы, изменения структуры, рассматриваются направления деятельности 1-го отдела - 6 Управления НКВД - НКГБ СССР в 1939 - 1945 гг.

Первый параграф посвящен анализу реформ государственной охраны и системы государственной безопасности Советского Союза в предвоенный и военный периоды. В своем развитии система подразделений государственной охраны советского периода, неоднократно трансформируясь, прошла несколько этапов от Оперативного (Специального) отделения при Президиуме (Коллегии) ВЧК - ОГПУ до 9-го Управления КГБ СССР (Службы охраны КГБ СССР). Предвоенный и военный этапы реформирования государственной охраны актуальны для изучения, в первую очередь, потому, что накопленный в службе за годы войны опыт предопределил направления развития этих подразделений на последующих этапах отечественной истории.

К 1939 г. государственная охрана СССР приобрела внутреннюю структуру, которая с определенными изменениями просуществовала до окончания войны. Подразделения охраны осуществляли свою деятельность на базе двух самостоятельных структур: 1-го отдела НКВД-НКГБ - 6-го Управления НКГБ СССР, отвечавших за охрану руководителей партии и правительства на территории СССР, а также за границей, и УКМК НКВД-НКГБ СССР, обеспечивавшего охрану объекта и руководства государства в Московском Кремле.

В начале 1941 года в органах внутренних дел и госбезопасности началась реформа, которая тесным образом увязывалась с задачей максимального приближения деятельности спецслужб к условиям войны. НКВД СССР 3 февраля 1941 г. был разделён на два наркомата: внутренних дел и государственной безопасности. Цель создания НКГБ СССР -сосредоточить в управлениях и отделах работу исключительно по линиям государственной безопасности. По линии государственной охраны во вновь образованную структуру НКГБ СССР вошли 1-й отдел и УКМК. Было признано целесообразным, сконцентрировать такую область деятельности,

как государственная охрана, в едином специфическом блоке, а 1-й отдел и УКМК, качестве оперативных подразделений, включить в систему нового Наркомата государственной безопасности СССР, как составную часть отечественной спецслужбы.

С началом Великой Отечественной войны руководство Советского Союза было вынуждено прервать начатые реформы в области государственной безопасности. Проведённое 20 июля 1941 г. объединение органов внутренних дел и государственной безопасности в единый Наркомат внутренних дел, вернуло все службы к положению на февраль 1941 г. Объединение двух наркоматов было продиктовано необходимостью наибольшей концентрации усилий подразделений различных направлений в борьбе со спецслужбами противника, осуществления быстрейшего маневра имеющимися силами и средствами. 31 июля 1941 г. была утверждена новая структура НКВД СССР, в которую вошли 1-й отдел и УКМК.

К весне 1943 года, на советско-германском фронте произошли коренные изменения в пользу СССР. В условиях наступления Красной армии было признано целесообразным вернуться к довоенной структуре органов государственной безопасности, которая максимально соответствовала задачам обеспечения нужд фронта и конечной победы над немецко-фашистскими захватчиками. Основные контрразведывательные подразделения 14 апреля 1943 г. были выделены из НКВД в самостоятельный Народный комиссариат государственной безопасности СССР. Бывший 1-й отдел НКВД значительно повысил свой статус, став 6-м управлением (охрана руководящих кадров партии и правительства). 6-е Управление НКГБ СССР сохранило все свои прежние функции, при этом повышение административно-организационного уровня работы достигалось путем слияния отделений и преобразования их в отделы. Управление коменданта Московского Кремля вошло в состав НКГБ СССР без каких-либо существенных изменений.

Так при реорганизациях органов госбезопасности 1941 и 1943 гг. усиление мер по обеспечению государственной безопасности и охраны руководства страны нашло свое логическое и успешное завершение.

Во втором параграфе исследуются основные направления работы государственной охраны. Анализируются мероприятия по обеспечению безопасности охраняемых лиц, проведённые в предвоенные и военные годы.

В предвоенный период увеличивается количество мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых лиц, а также прибавляются служебные направления в работе 1-го отдела НКВД СССР. Отмечается возрастание количества проведенных служебных мероприятий, как в Москве, так и за пределами столицы, увеличение числа поездок охраняемых лиц по стране. В начале 1941 г. ЦК ВКП (б) приняло решение о передаче гаража особого назначения из УД СНК СССР в ведение государственной охраны. 1-й отдел НКВД СССР стал отвечать за новое направление работы -автотранспортное обслуживание политического и военного руководства Советского Союза. Это решение явилось следствием серьёзного реформирования всей системы государственной охраны. Материалы, изученные в ходе исследования, позволили установить, что в предвоенный период 1-й отдел НКВД СССР надежно выполнил основную задачу по охране руководства Советского Союза.

22 июня 1941 г. для государственной охраны СССР начался период деятельности в особом режиме, в условиях Великой Отечественной войны. С началом войны, была подвергнута реформированию вся система государственного управления Советского Союза. Ряд решений высших органов власти и управления Советского Союза напрямую касался деятельности подразделений госохраны. Отдельные постановления ГКО СССР адресовались руководству Наркомата государственной безопасности и начальникам 1-го отдела и УКМК НКВД СССР. Ключевые объекты государственного управления, где были сосредоточены важнейшие государственные и военные секреты, подлежали охране подразделениями

(комендатурами) 1-го отдела - 6-го Управления НКВД - НКГБ СССР. На них с началом войны была дополнительно возложена охрана особо важных объектов: Генерального штаба Красной Армии,' Эвакуационного поезда Генерального штаба, командного пункта Ставки (станция метро «Кировская»). В дальнейшем к ним добавились: Управление связи Генерального штаба Красной Армии, Центральный штаб партизанского движения, лаборатория Академии наук СССР, работавшая над проблемами урана, Совет по радиолокации при ГКО СССР и другие объекты.

В диссертационной работе рассмотрены изменения, происходившие в служебной деятельности подразделений государственной охраны в годы войны. Оценивая работу службы государственной охраны СССР, необходимо отметить высокий профессионализм в деятельности подразделений, позволивший ей решить поставленные задачи. Статистика свидетельствует, что за время войны на мероприятиях, проводимых1 1-м отделом - 6-м Управлением НКВД-НКГБ СССР было выполнено 492 специальных задания.

Особо сложными мероприятиями, проведенными подразделениями государственной охраны, были подготовка и проведение мероприятий в октябре-ноябре 1941 г. в Москве, в период работы Тегеранской (1943 г.), Ялтинской и Потсдамской (1945 г.) конференций/Выполнение этих заданий потребовали концентрации значительных сил й средств, их чёткого распределения и использования, учета и анализа информации.

Диссертационное исследование детально рассматривает организацию деятельности 1-го отдела - 6-го Управления НКВД - НКГБ СССР по обеспечению личной безопасности политического и военного руководства государства. Количество лиц, подлежащих государственной охране, с августа 1941 г. до конца войны, практически не менялось/ Обеспечивалась личная безопасность 25 высших политических и военных руководителей Советского Союза. Говоря о работе личной охраны в годы войны, нельзя не отметить того факта, что угроза проведения террористических актов в отношении руководителей государства была не только потенциальной, но и реальной.

Неудавшиеся покушения 1943 г. в Тегеране и 1944 г. в Москве на И.В. Сталина и членов советского руководства В.М. Молотова, К.Е. Ворошилова, Л.М. Кагановича, Л.П. Берия этот вывод подтверждают. Службы государственной безопасности, совместно с подразделениями охраны, своими профессиональными действиями сорвали планы спецслужб противника.

В работе подробно исследовано одно из самых ответственных направлений деятельности подразделений охраны - обеспечение безопасности поездок охраняемых лиц по стране (на фронт, в прифронтовые районы) и за границу. При организации поездок охраняемых лиц группы 1-го отдела - 6-го Управления НКВД-НКГБ СССР взаимодействовали с транспортными службами, подразделениями территориальной и военной контрразведки, внутренних дел, представителями частей Красной армии; за рубежом - с подразделениями разведки и соответствующими службами Наркомата иностранных дел Советского Союза. Основная нагрузка по организации и обеспечению поездок на фронт и в прифронтовые районы легла на группы охраны военного руководства Советского Союза. Этот вывод подтверждают статистические данные. Всего за годы войны подразделения обеспечили 303 специальные командировки охраняемых лиц, из них во фронтовые районы -165, по стране - 118, за границу - 19.

Исследование показало, что важнейшей частью работы государственной охраны является обеспечение безопасности визитов высших иностранных гостей в СССР. В годы войны большинство вопросов охраны высоких иностранных гостей, во время их пребывания в нашей стране, решали подразделения 1-го отдела - 6-го Управления НКВД-НКГБ СССР. Государственная охрана обеспечила проведение 17 визитов высоких зарубежных гостей в Советский Союз, а также на высоком уровне организовала охрану двух зарубежных руководителей на территории иностранных государств. Отдельные задания, представлявшие для

государственной охраны особую сложность, были проведены профессионально, продемонстрировали слаженную работу, четкое взаимодействие с соответствующими подразделениями безопасности и другими ведомствами страны.

В работе приводятся статистические материалы по итогам служебной деятельности 1-го отдела - 6-го Управления НКВД-НКГБ СССР. Всего за военные годы подразделения выполнили 812 охранных мероприятий. Эти данные свидетельствуют, что для выполнения поставленных задач подразделения государственной охраны с рационализмом использовали имеющиеся силы и средства. Утвержденные в 1941 - 1943 гг. структуры государственной охраны были компактными, работоспособными и эффективными в условиях военного времени. Необходимо отметить, что главным результатом динамичного процесса трансформации подразделений государственной охраны военных лет стало появление характерных черт, присущих данным подразделениям в настоящее время: системность, уникальность кадрового подбора, высокая степень реагирования на изменяющиеся условия деятельности, преемственность и разнообразие форм и методов служебной работы.

Во второй главе «Организация охраны политического и военного руководства Советского Союза» исследуются вопросы деятельности УКМК НКВД - НКГБ СССР в 1939 - 1945 гг. по организации охраны Московского Кремля и выполнению других специальных заданий, изучаются мероприятия подразделений государственной охраны по обеспечению безопасности международных конференций в Тегеране, Ялте, Потсдаме.

В первом параграфе рассматривается деятельность УКМК НКВД -НКГБ СССР в 1939 - 1945 гг. по охране и обороне Московского Кремля, выполнению других специальных заданий.

Отмечается, что в предвоенные годы руководство государства считало Московский Кремль одним из самых безопасных и надежно охраняемых объектов Советского Союза. В этом месте размещались высшие органы

власти и управления СССР, работали и проживали многие из их руководителей. Здесь хранилась значительная часть золотого запаса, алмазного фонда страны, ценности Гохрана Наркомфина СССР и Оружейной палаты. Но, к началу 1939 г. существовали серьезные проблемы в области обеспечения безопасности Московского Кремля. Установлено, что руководство НКВД СССР и комендант Кремля докладывали И.В. Сталину о нерешенных задачах, выделяя главную из них - не подготовленность объекта к противовоздушной обороне. Для приспособления Московского Кремля к предстоящим военным действиям, предлагалось провести мероприятия по существенному усилению противовоздушной обороны центра столицы и Московского Кремля. Руководство государства каких-либо решений по заявленным проблемам не приняло. Изученные материалы показывают, что только 17 января 1941 г. началось развертывание средств ПВО в столице. Как показали дальнейшие события - схема размещения зенитных средств ПВО в центре столицы имела уязвимые места. Доказательство этого вывода -прорыв фашистских самолетов через существовавшую систему ПВО и неоднократные бомбардировки Московского Кремля в 1941-1942 гг.

На основании новых источников исследуется организация охраны и обороны Московского Кремля в годы Великой отечественной войны. 22 июня 1941 г. в Московском Кремле был введен режим усиленной охраны и обороны объекта. Анализируя предпринятые меры, в работе выделены основные аспекты проблемы. Личный состав кремлевского гарнизона с середины июля 1941 г. стал целенаправленно готовиться к отражению возможного штурма противником Московского Кремля, к боям на территории объекта. Служебная документация 1941 г. подтверждает -основное внимание в охране объекта было сконцентрировано на отражении наземного нападения врага.

В работе подробно исследована деятельность руководства УКМК НКВД СССР в кризисный период октября-ноября 1941 г. В связи с выходом 20 октября 1941 года постановления ГКО СССР «О введении в г.Москве

осадного положения», комендантом Кремля были предприняты дополнительные меры по усилению охраны объекта. Приведенные в диссертации материалы свидетельствуют о том, что, не смотря на подготовку к минированию ряда сооружений, Московский Кремль все это время оставался основным центром управления государством. Отмечается, что в чрезвычайных условиях, УКМК и 1-м отделом НКВД СССР было организовано проведение двух, вошедших в историю, мероприятий 1941 года в Москве. Торжественного заседания 6 ноября на станции метро «Маяковская» и парада на Красной площади 7 ноября, посвященных XXIV годовщине Великой Октябрьской революции, которые готовились в условиях жесточайшего лимита времени и строжайшей конспирации. После успешного декабрьского 1941 г. наступления под Москвой, ситуация в гарнизоне Московского Кремля изменилась, появились новые задачи, связанные с дальнейшим функционированием объекта в военное время. В диссертационном исследовании проанализированы как положительные стороны, так и недостатки служебной деятельности подразделений государственной охраны. Произошедший 6-го ноября 1942 г. у стен Московского Кремля опасный инцидент, с боевой стрельбой и задержанием террориста на Лобном месте Красной площади, выявил проблемы в вопросах взаимодействия между 1-м отделом и УКМК НКВД СССР.

В диссертационной работе впервые приоткрываются отдельные аспекты деятельности высших государственных органов, повседневной жизни руководства Советского Союза в Московском Кремле, другие стороны функционирования политического центра страны. Отмечается, что с момента создания ГКО СССР, аппарат этого чрезвычайного органа власти размещался на территории Московского Кремля, в здании рабоче-крестьянского правительства СССР. Здесь же находились аппараты других высших государственных органов СССР. На территории объекта в годы войны были прописаны и проживали девять охраняемых лиц, в том числе И.В. Сталин. Подтверждается четкость организации пропускного режима в Московский

Кремль. С исторической точки зрения интересны отдельные бытовые факты, приведенные в работе. Руководству Комендатуры Московского Кремля приходилось также заниматься сохранением исторических ценностей, находящихся на объекте.

Исследование рассматривает организацию противовоздушной обороны Московского Кремля и его маскировки. Руководству НКГБ СССР 26 июня 1941 г. была направлена записка, с предложением безотлагательного начала работ по маскировке Московского Кремля, а также план мероприятий, подготовленный группой академика архитектуры Б.М. Иофана. Маскировка предусматривала плоскостную и объемную имитацию. На основании постановления ГКО СССР, в Московском Кремле и Красной площади, УКМК совместно с Моссоветом, выстроили из фанеры и ткани ложные макеты городских кварталов. Кроме этого, погасили кремлёвские звезды, а также закамуфлировали блеск позолоченных куполов кремлевских соборов. Контроль эффективности маскировки производился систематическим воздушным наблюдением и аэрофотосъемкой с различных высот. Для повышения уровня противовоздушной обороны в Кремле установили две зенитные батареи корпуса ПВО. Для своевременного принятия мер по тушению зажигательных бомб, ежесуточно на крыши и чердаки Кремлевских зданий выделялось более сотни военнослужащих.

Документально установлено, что Московский Кремль бомбили восемь раз - пять в 1941 году, три раза в 1942 году. На Московский Кремль и его ближайшее окружение было сброшено 2 осветительные, 15 фугасных, 151 зажигательные бомбы. В работе сделан вывод, что предпринятые УКМК в 1941 - 1942 гг. меры по местной противовоздушной обороне содействовали сохранению архитектурного ансамбля Московского Кремля и помогли избежать непрогнозируемого материального ущерба и уменьшили людские потери.

В работе дается оценка участию подразделений УКМК в эвакуационных и реэвакуационных мероприятиях, выполнении других специальных заданий.

Личный состав комендатуры Московского Кремля обеспечил вывоз из Москвы большого количества особо важных грузов. С 30 июня по 7 июля 1941 г. было организовано отправление из Москвы ценностей Гохрана, алмазного фонда СССР, Оружейной палаты, архивов СНК СССР, тела В.И. Ленина. Во исполнение решения о временном переводе высших органов государственной власти и управления СССР и РСФСР в город Куйбышев, в июле-сентябре 1941 г. на Волгу была откомандирована большая группа сотрудников УКМК и 1-го отдела НКВД СССР. На группу возложили задачу по охране государственных, правительственных учреждений, резиденций и других объектов. С середины июля 1941 г. кремлевский гарнизон стал готовиться к возможному участию в эвакуации Советского правительства из Москвы, при которой предусматривались три варианта выезда: по железной дороге, на автомобилях и самолетами. В 1942 году эвакуационные мероприятия продолжались. В 1944 г. УКМК приступило к выполнению заданий, связанных с возвращением имущества и ценностей в Москву. Всего за годы войны военнослужащими УКМК НКВД-НКГБ СССР выполнено тринадцать масштабных эвакуационных и реэвакуационных мероприятий.

Исследование деятельности УКМК НКВД-НКГБ СССР дополняется статистическими данными, свидетельствующими о достаточно высоком профессиональном уровне военнослужащих кремлевского гарнизона. Документами подтверждается, что в 1941 - 1945 г., наряду с выполнением основной задачи - охраны и обороны объекта, УКМК обеспечило безопасность 42 государственных мероприятий в Московском Кремле, на Красной площади и в других местах.

Второй параграф раскрывает неизвестные стороны деятельности подразделений государственной охраны во время обеспечения безопасности международных конференций в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Вопрос обеспечения безопасности проведения трех международных конференций являлся одним из основных закрытых направлений совместных договоренностей подразделений безопасности союзных стран.

Тегеранская конференция - первая из числа состоявшихся встреч. В работе исследуется большой фактический материал и делается обоснованный вывод о том, что, проведенные реорганизации государственной охраны оказали положительное влияние на практическую деятельность службы, б-му Управлению НКГБ СССР пришлось провести нескольких сложнейших операций в условиях военного времени. Первой из них стало обеспечение безопасности советской делегации на встрече «большой тройки» в Тегеране. Службы государственной безопасности Советского Союза провели подготовительную работу и сделали все возможное, чтобы план обеспечения безопасности трехсторонней встречи в Тегеране, предложенный советской стороной, был принят. Для координации задействованных сил и средств, а также для установления взаимодействия с соответствующими спецслужбами США и Великобритании, был создан штаб, расположенный в посольстве СССР.

В работе на основе анализа документов делается вывод, что Тегеранская встреча организовывалась с учетом возможного проведения террористических акций со стороны противника. Оценивались надежность и другие стороны обеспечения безопасности проводимого мероприятия. В целом успешная работа совещания подтвердила правильность принятых решений. Основная задача, поставленная перед 6-м Управлением НКГБ СССР в деле обеспечения охраны конференции, была выполнена.

Ялтинская (Крымская) конференция. Вторая встреча глав трех государств, состоялась на территории Советского Союза, в Крыму. Исследование характеризует эту конференцию, как самое значительное, по использованию сил и средств, охранное мероприятие, проведённое в годы войны на территории СССР. Документы свидетельствуют, что подготовка Крымской встречи руководителей СССР, США и Великобритании началась на рубеже 1944 - 45 гг. Операция характеризовалась чрезвычайно сжатыми сроками, отведенными на подготовительный период, - менее одного месяца. При разработке плана обеспечения безопасности Ялтинской конференции

использовался опыт Тегеранской встречи, а также учитывались объективные обстоятельства, которые могли осложнить проведение мероприятия. Главная опасность для «большой тройки» заключалась в том, линия фронта в январе -феврале 1945 года проходила на таком расстоянии от Ялты, что в любой момент город мог подвергнуться массированному налету вражеских бомбардировщиков.

К работе по обеспечению безопасности конференции было привлечено большое количество сотрудников НКГБ и военнослужащих войсковых подразделений НКВД СССР. Обстановка, сложившаяся на Крымском полуострове к началу работы конференции, заставляла принимать органы государственной безопасности и внутренних дел решительные меры по наведению порядка. Все действия по приему гостей проводились с соблюдением строгой конспирации, без разглашения факта прилета иностранных самолетов и прибытия в порты Крыма иностранных судов. В городе Одессе реализовывались конкретные подготовительные мероприятия по возможному размещению делегаций в случае нелетной погоды и проведению протокольных и рабочих встреч. На заключительной стадии подготовки конференции эти меры, можно рассматривать как дезинформацию противника по поводу места проведения встречи. Проведенные 6-м Управлением НКГБ СССР, другими подразделениями государственной безопасности предупредительные меры, позволили решить основную задачу - обеспечить без существенных замечаний работу Крымской конференции, что было высоко оценено Ставкой Верховного Главнокомандования, американской и британской сторонами.

Потсдамская (Берлинская) конференция. Третья встреча глав трех держав проводилась на территории восточной части Германии, освобожденной войсками Красной Армии. Исследования выявили начальный этап подготовки к первой послевоенной встрече союзников на высшем уровне - конец мая 1945 года. В разрушенном Берлине проводить конференцию было негде, а в окружении столицы поверженной Германии, в

небольшом городке Потсдаме сохранился дворец германского кронпринца. Он оказался единственным зданием, соответствовавшим статусу проводимого мероприятия. Делегации союзников разместились недалеко, в Бабельсберге, пригородном столичном районе. Обеспечивали охрану этой встречи сотрудники многих подразделений 6-го Управления НКГБ СССР. Значительную работу провели представители разведки и контрразведки, в том числе военной - «Смерш», других служб НКГБ, НКВД СССР и Красной Армии. Документами установлено, что при осмотре территории Бабельсберга, его ближайшего окружения, было обнаружено большое количество неразорвавшихся боеприпасов: авиационных бомб, снарядов, противотанковых и противопехотных мин, артиллерийского и стрелкового оружия. К концу июня 1945 г. восстановительные работы были закончены. К этому времени подготовили к приему самолетов всех типов два аэродрома -Кладов и Дальгов, оборудовали пункты правительственной связи. Войсковую охрану территории проведения конференции в Потсдаме и Бабельсберге обеспечивал личный состав семи полков НКВД СССР. В дополнение к советской охране, американская и британская стороны в конце июня направили в Бабельсберг свои войсковые подразделения. Государственное задание - охрану Потсдамской (Берлинской) конференции, делегации СССР в составе И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.П. Берия, иностранных охраняемых лиц, сотрудники 6-го Управления НКГБ СССР, военнослужащие госбезопасности и внутренних дел, выполнили без существенных замечаний.

В заключение диссертационной работы обобщены итоги исследования. Делаются следующие выводы.

В предвоенный период государственной охране не удалось в полной мере добиться проведения предупредительных мер на случай возможных военных действий, что сказалось в начальный период войны на безопасности охраняемых объектов. В годы Великой Отечественной войны в государственной охране была создана система, позволившая своевременно реагировать на требования военного времени, эффективно использовать

имевшиеся силы и средства, а руководству государственной охраны удалось преодолеть проблему нехватки кадров. В военные годы органы государственной безопасности и подразделения государственной охраны характеризуются высоким уровнем взаимодействия в решении поставленных задач. Это позволило обеспечить безопасность политического, военного руководства Советского Союза и охраняемых объектов.

Великая Отечественная война показала высокий профессиональный уровень деятельности государственной охраны Советского Союза. Анализ нормативно-правовой базы позволяет сделать вывод о том, что правовая основа в исследуемый период своевременно менялась, адаптируясь в предельно сжатые сроки к военным условиям. Опасность для охраняемых лиц и охраняемых объектов в дни войны была не только потенциальной, но и реальной. Поставленная перед государственной охраной задача - обеспечить безопасное функционирование политического и военного руководства государства в 1939-1945 гг. - была выполнена. Несмотря на многочисленные критические ситуации, потерь среди охраняемых лиц не было, а материальный ущерб, причиненный бомбардировками врага охраняемым объектам, можно оценить как минимальный. В период Великой Отечественной войны была обеспечена стабильность государственной власти и управления вооруженными силами - в достижении этих целей заключается вклад органов государственной охраны в Победу. Работа подразделений государственной охраны в рассматриваемый период поднялась на новый уровень. Анализ количественных характеристик деятельности подразделений госохраны, позволяет сделать вывод о возрастающем количестве служебных заданий при сохранении надежности, качества и эффективности работы. Оперативно-служебный опыт и потенциал, накопленный в службе государственной охраны за годы войны, предопределил направления развития органов государственной охраны на последующих этапах отечественной истории. Именно в это время сформировались структуры и

направления деятельности государственной охраны, которые с незначительными изменениями просуществовали до августа 1991 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Жиляев В. «Пленник». Был ли сын Сталина в немецких концлагерях? // Родина. 2002. № 9. с. 88 - 95.

2. Жиляев В. Теракт на Лобном месте. Кремль в годы Великой Отечественной // Родина. 2008. № 9. С. 90 - 95.

3. Жиляев В.И. Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны // Вестник МГИМО-Университета. 2010. № 2. С. 71 - 95.

4. Девятов С., Жиляев В. Власика на фронт не брать...Государственная охрана в годы Великой Отечественной // Родина. 2010. № 5. С. 38 - 42.

Другие публикации:

5. Лубянка в дни битвы за Москву. Материалы органов госбезопасности СССР из Центрального архива ФСБ России. / Составители: В.К. Виноградов, А.Т. Жадобин, В.И. Жиляев и др. М. 2002.

6. Государственная охрана России. 1881 - 2006. Каталог выставки. Исторические очерки. М., 2006. С. 40 - 71.

7. Главный гараж России. От Собственного Его императорского Величества гаража до Гаража особого назначения. 1907 - 2007. С. 147 - 152.

8. Профессиональная подготовка в системе государственной охраны: история и современность. / К.А. Авдеев, В.И. Авдеев, В.И. Астрахан, В.И. Жиляев и др. М„ 2008. С. 63 -76.

9. Московский Кремль - цитадель России. / C.B. Девятов, В.И. Жиляев и др. М., 2008. С. 323 - 353.

10. Большой Кремлёвский дворец. / C.B. Девятов, H.A. Демин, В.И. Жиляев и др. М., 2009. С. 351-365.

11. Охота и политика. Десять веков русской охоты. / C.B. Девятов, В.И. Жиляев и др. M., 2009.

12. Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны. / C.B. Девятов, В.И. Жиляев, O.K. Кайкова, Ю.В. Сигачев. М. 2010.

13. Научное издание «65 лет великой Победы». / Т. 1-6. Приложение к «Вестнику МГИМО - Университета». 2010. С. 312 - 327.

14. Гараж Особого Назначения. 90 лет на службе Отечеству. 1921 - 2011 /C.B. Девятов, В.И. Жиляев и др. М., 2011. С. 177- 198.

15. Полк специального назначения. 1881 - 2011 / О.П. Галкин, C.B. Девятов, В.И. Жиляев и др. М., 2011. С. 196 - 246.

16. История органов государственной охраны и подразделений Специальной связи: учебное пособие. / Под ред. В.Д. Тарасова. Авторский коллектив: В.Г. Гусаим, C.B. Девятов, A.B. Демкин, В.И. Жиляев, O.K. Кайкова, Ф.С. Мусин. ГПИ ФСБ России, Голицино. 2010.

17. Жиляев В.И.. Кремлевский щит. Как работало в годы войны Управление коменданта Московского Кремля // ФСБ. За и против. 2010. № 1. С. 26 - 29.

18. Девятов C.B., Жиляев В.И., Кайкова O.K. Тегеранская конференция. Чему радовался Черчилль в свой 69-й день рождения // ФСБ. За и против. 2011.№ 1.С. 32-39.

19. Девятов C.B., Жиляев В.И., Кайкова O.K. Жаркий январь. Как обеспечивалась безопасность проведения Ялтинской (Крымской) конференции в 1945 году // ФСБ. За и против. 2011. № 1. С. 40 - 45.

Подписано в печать: 10.04.2012 Объем: 1,5 усл. пл. Тираж: 120 экз. Заказ № 97 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru