автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Милиция Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт и уроки

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Иванов, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Милиция Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Николай Васильевич

Введение.

Глава 1. Историография и источники исследования.

1.1. Степень изученности темы.

1.2. Общая характеристика источниковой базы.

Глава 2. Изменение организации милицейской системы

Чувашской АССР в 1938-1945 гг.

2.1. Характерные черты государственной политики по обеспечению общественной безопасности в мирное и военное время.

2.2. Структура и функции органов милиции накануне и в годы войны: сравнительный анализ.

2.3. Особенности кадрового обеспечения милицейских подразделений в предвоенный и военный периоды.

Глава 3. Развитие основных направлений деятельности милиции

Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны.

3.1. Охрана общественного порядка.

3.2. Борьба с преступностью.

3.3. Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних граждан.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Иванов, Николай Васильевич

Актуальность темы. В XXI веке Россия стоит перед необходимостью всесторонней модернизации и в ряду системных шагов по ее осуществлению намечены такие изменения в законодательстве и государственном управлении, которые помогут переходу отечественной экономики на инновационный характер развития, а в числе условий реализации поставленных стратегических планов - укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя безопасность1. Поэтому актуальным становится извлечение и системное осмысление уроков прошлого, в том числе изучение деятельности органов власти, обеспечивавших общественную безопасность и порядок, особенно в тот период, когда ценой неимоверных усилий аграрная, фактически безграмотная страна была превращена в одну из самых влиятельных по тем временам индустриальную державу и смогла выстоять в масштабнейшей трагедии XX столетия -Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

В общественном сознании современных россиян Великая Отечественная война продолжает оставаться главным событием новейшей истории страны. Для ныне живущих подвиг военного поколения - это абсолютная мера и эталон служения идеалам свободы, справедливости и добра. Память о нем очень важна в наши дни. Президент России Д.А. Медведев подчеркнул, что «новые поколения наших граждан обязаны знать, сколько крови и слёз было пролито в этот период и что май 1945 года принес нашей стране не только огромную радость Победы, но и серьезную ответственность за судьбы всего мира, в том числе и перед лицом современных угроз, жертвами которых, к сожалению, продолжают становиться мирные люди»~. Накануне и в годы Великой Отечественной войны, когда функции обороны страны приобрели первостепенную значимость, госу

1 Послание Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. URL: http: //www.kremlin.ru/transcnpts/5979 (дата обращения: 07.06.2010).

2 Выступление Президента России Д.А. Медведева на приёме в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2009 г. URL: http://www.rosnation.ru/index.php?D=575 (дата обращения: 07.06.2010). дарство и право вступили в особый период своего развития. В связи с этим углубленного анализа требует опыт организации и деятельности органов милиции в экстремальных условиях, прежде всего в региональном масштабе, который может быть использован сегодня для установления стабильного общественного порядка.

До сих пор многие проблемы истории конца 1930-х - первой половины 1940-х гг. продолжают оставаться в центре научного поиска. Среди них - «белые пятна» в истории российской милиции. Исследователи современности и прошлых лет еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории органов милиции накануне и в годы войны, в том числе на региональном уровне. Безусловно, российская милиция не обделена вниманием исследователей. Ей посвящены достаточно содержательные труды, которые и сегодня не утратили своей ценности как источник информации, однако, согласно требованиям советского времени, многие из них излишне идеологизированы и политизированы. Сегодня задачами российской исторической науки являются: наиболее полное отражение рассматриваемого периода в истории Отечества, обеспечение достоверной основы для объективного освещения деятельности органов милиции в литературе. Большой интерес в этом плане представляет деятельность милиции Чувашской Республики, внесшей существенный вклад в поддержание внутренней безопасности страны, организацию борьбы с преступностью, охрану правопорядка. Являясь одним из ведущих звеньев государственного механизма, служивших гарантом стабильности общественной жизни, милиция Чувашии накопила богатый опыт работы, заслуживающий пристального изучения.

Объектом исследования является функционирование милиции Чувашии в 1938-1945 гг., а предметом — процесс развития и основные направления деятельности милицейской системы национальной автономии в контексте государственной политики по обеспечению общественной безопасности в условиях нарастания угрозы агрессии и войны.

Хронологические рамки диссертационной работы - 1938-1945 гг. - качественно новый этап в развитии нашей страны в целом и отдельных ее регионов, отмеченный изменениями в политике, экономике и социальной сфере, которые существенно повлияли на формы и содержание деятельности милиции. Нижняя граница обусловлена утверждением колхозно-совхозного строя в деревне; завершением первой стадии промышленного рывка и переходом на новый качественный этап — к массовому поточному конвейерному производству; началом третьей пятилетки 1938-1942 гг., нацеленной на решение задачи: догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения; провозглашением нового политического курса по всемерному укреплению советского социалистического государства, а также серьезными изменениями в международной обстановке - в первую очередь переходом Германии к прямым актам агрессии против соседних стран, подписанием Мюнхенского соглашения, ставшего поворотным моментом в движении Европы к мировой войне. Верхняя граница - 9 мая 1945 г. - определена исходя из победного окончания Великой Отечественной войны Советского Союза, отстоявшего государственную независимость и территориальную целостность. Хронологические границы исследования условно можно разделить на два периода:

- во-первых, 1938 г. — 22 июня 1941 г., когда милицией был взят курс на укрепление общественной безопасности в условиях усиления военной опасности: «для осуществления задач третьей пятилетки необходимо полностью ликвидировать последствия контрреволюционного вредительства, шпионо-троцкистско-бухаринских агентов фашизма и иностранного капитала, поднять большевистскую требовательность во всей работе по строительству коммунизма и всегда помнить указание партии о том, что пока существует внешнее капиталистическое окружение, разведки иностранных государств будут засылать к нам вредителей, диверсантов, шпионов и убийц, чтобы портить, пакостить и ослаблять нашу страну, чтобы мешать росту коммунизма в СССР»3;

- во-вторых, 22 июня 1941 г. — 9 мая 1945 г., когда органы милиции работали в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны. Хронологические рамки исследования дают возможность проследить место и роль милиции национальной автономии в политической системе советского государства в условиях нарастания военной угрозы и в период войны, установить динамику событий, взаимообусловленность структуры, форм и методов работы в связи с изменениями международной обстановки, внутриполитической и социально-экономической ситуации в СССР.

Территориальные границы диссертации охватывают территорию Чувашии. В изучаемый период здесь функционировала система органов милиции, деятельность которых осуществлялась под влиянием специфических особенностей, исторически сложившихся в регионе: незначительные размеры территории, этнический состав населения, диспропорции в расселении его в зависимости от национальной принадлежности (основная часть чувашского населения проживала в сельской местности); небольшой удельный вес городского населения. В годы Великой Отечественной войны ЧАССР находилась в стратегическом тылу страны, являлась составной частью промышленно-транспортного комплекса, которым стало в этот период Среднее Поволжье, и имела военно-стратегическое значение благодаря географическому положению и социально-экономическому развитию. Все это в совокупности предопределило особенности деятельности милиции Чувашии по всем ее направлениям.

Цель работы состоит в целостном изучении организации и деятельности милиции НКВД Чувашской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. Для реализации данной цели последовательно решаются следующие задачи:

3 Восемнадцатый съезд ВКП(б). Москва. 10-21 марта 1939 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 14 т. М., 1985. Т. 7. 1938-1945. С. 78. выявление степени изученности проблемы в исторической и историко-правовой литературе; характеристика и анализ опубликованных и неопубликованных источников; рассмотрение основных аспектов государственной политики по обеспечению общественной безопасности; изучение структуры и функций органов милиции НКВД Чувашской АССР как составляющей системы НКВД СССР; анализ кадрового обеспечения органов милиции Чувашии; исследование деятельности подразделений милиции по охране общественного порядка в Чувашской АССР; определение эффективности борьбы с преступностью; оценка состояния работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних граждан.

Степень разработанности проблемы определена в первом параграфе первой главы на основе анализа трудов по истории милиции, вышедших в свет как в советское, так и в постсоветское время. Он показал, что данная проблема недостаточно разработана в силу ряда причин, основной среди которых является завеса строгой секретности вокруг архивов НКВД/МВД.

Источниковая основа исследования, освещенная во втором параграфе первой главы, определена с учетом специфики предмета изучения, реальных условий рассматриваемого периода, состояния архивного и издательского дела, а также современного уровня источниковедения.

Методологическая основа диссертации имеет решающее значение в научном познании изучаемых нами процессов и явлений. Анализ источников и литературы, а также выводы, являющиеся итогом исследования, нацелены на достижение научной объективности. Непременным условием ее выступает фундаментальный принцип историзма, который предполагает изучение конкретных явлений как взаимосвязанных и изменяющихся во времени. Принцип объективности позволяет избежать субъективных оценок и выводов, реконструировать историю милиции Чувашии в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно репрезентативной совокупности достоверных фактов. Третьим фундаментальным принципом, на основе которого построена методология исследования, является принцип системности, предполагающий анализ изучаемого объекта в качестве структурной целостности, взятой во взаимосвязи и взаимодействии составляющих ее компонентов.

Конкретными средствами, которые, реализуя потенциал методологии, дают возможность получать новые знания, являются методы научного исследования4. В основе данной работы лежит общенаучный исторический метод, позволяющий исследовать изменения в организации и деятельности милиции Чувашии во времени на протяжении 1938-1945 гг., то есть изучить историю ее развития. Наиболее глубокое познание истории развития милиции национальной автономии, выявление ее принципиальных черт накануне и в годы Великой Отечественной войны достигается на основе логического метода, благодаря которому проведен анализ структуры и функций органов внутренних дел. Важная роль отведена наиболее комплексному из общенаучных методов — системному анализу. Исходным в нем является понятие системы, которая представляет собой «такую целостную совокупность элементов реальности, взаимодействие которых обуславливает возникновение у этой совокупности новых интегратив-ных качеств, не присущих образующим ее элементам»5. В соответствии с данным положением милиция Чувашии рассмотрена как системное образование, как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Определение способа их взаимодействия позволяет охарактеризовать внутреннюю организацию системы органов милиции национальной автономии, то есть ее структуру. Ее изучение крайне важно, поскольку структура системы определяет ее содержательную суть в целом. С учетом специфики исследуемого периода

4 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 14.

5 Его же. С. 173-174. большое внимание уделено вопросам устойчивости структуры органов внутренних дел, обуславливающей стабильность функционирования милицейской системы в первую очередь в годы Великой Отечественной войны. Формы и способы развития милицейской системы позволяют выявить анализ ее функций. При этом имеется в виду, что структура и функции тесно взаимосвязаны: функции системы реализуются через ее структуру и только при соответствующей структуре система может успешно выполнять свои функции. Наряду со структурой и функциями анализу подвергнут наиболее важный компонент милицейской системы — кадры, а также отдельные аспекты ее внешней среды — внутриполитическая обстановка, рассмотренная сквозь призму государственной политики по обеспечению общественной безопасности и порядка.

В диссертации использованы такие общеисторические методы, как проблемно-хронологический, историко-генетический, историко-системный. Проблемно-хронологический метод стал основой структуры диссертационного исследования, в каждом разделе которого изучается повторяющаяся группа проблем. Основным методом данного исторического исследования является исто-рико-генетический метод - наиболее универсальный из общеисторических методов, направленный прежде всего на анализ развития. Благодаря ему последовательно раскрыты функции и изменения милиции ЧАССР в процессе ее исторического развития в 1938-1945 гг., выявлены его причинно-следственные связи и закономерности, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта познания, который отражается в наиболее конкретной форме. При применении историко-генетического метода использован историко-системный, позволяющий включить результаты структурно-функционального анализа, который относится к системному методу анализа, в генетическую характеристику милицейской системы Чувашской АССР 19381945 гг.

С учетом положения А.К. Соколова о том, что, «занимаясь общими вопросами теории и методологии научно-исторического познания, не следует забывать, что новейшая история — клубок сложнейших проблем, каждая из которых требует своего теоретического и методологического осмысления»6, история развития милиции Чувашии в 1938-1945 гг. представлена в динамике, изменении, конкретно-исторической обусловленности при всестороннем анализе с целью выявления его сущности на основе системного подхода к объекту исследования с выявлением причинно-следственных связей и анализом тенденций развития.

Научная новизна следует из объекта анализа и обусловлена уровнем предшествующей разработки вопросов. В диссертации впервые комплексно изучены проблемы организации и деятельности органов милиции Чувашии в 1938-1945 гг. В ней прослежены предвоенный и военный этапы развития милиции, организационно-структурные изменения, а также обусловившие их основные факторы, формирование личного состава, основные направления деятельности по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних граждан. В научный оборот впервые введен обширный массив архивных документов, большинство из которых ранее имели грифы «Совершенно секретно», «Секретно», «Для служебного пользования».

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы востребованы в учебно-педагогической практике при проведении занятий со студентами и курсантами, научно-исследовательской деятельности и краеведческой работе при создании монографий и статей, организации архивных и музейных выставок и экспозиций, проведении воспитательной работы среди сотрудников правоохранительных органов, расширении их кругозора и повышении правовой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Накануне и в годы Великой Отечественной войны милиция Чувашии, которая окончательно сформировалась как элемент структуры государственно

6 Профессионализм историка и патологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории. М., 1994. С. 388. го управления в 1938-1939 гг., была составной частью единого государственного механизма, соответствовавшего задачам государственной политики укрепления социалистического общества, обеспечения его внутренней безопасности в различных внешних условиях. Основные вопросы организации деятельности милиции решались на уровне органов государственной власти и управления СССР.

2. Организационное построение милиции Чувашии осуществлялось в соответствии с задачами и функциями, выполняемыми ею, административно-территориальным устройством государств и автономной республики, оперативной обстановкой, социально-экономическими и политическими изменениями в стране, а также особенностями их проявления в регионе. На всем протяжении исследуемого периода органы милиции были функционально перегружены.

3. Выполнение органами милиции возложенных на них задач было обеспечено целенаправленной кадровой политикой, включавшей в себя подбор, подготовку, обучение, воспитание и расстановку сотрудников. Порядок комплектования и прохождения службы личным составом милиции Чувашии претерпел в рассматриваемые годы кардинальную трансформацию, однако постоянным оставался дефицит кадров, их недостаточно высокий качественный состав. Эффективности деятельности по охране общественного порядка и борьбы с преступностью способствовали политическая сознательность и высокий уровень морально-психологического состояния милицейских работников.

4. Несмотря на привлечение милиции Чувашии к реализации самого широкого спектра задач, основными направлениями ее деятельности были охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Органы милиции несли основную тяжесть борьбы с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков, являвшейся наиболее эффективным способом предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних граждан.

5. Результативность работы милиции на местах зависела от конкретных исторических условий, складывавшихся в автономной республике, от динамики уровня преступности. Системный характер органов милиции обусловливал вовлечение в их деятельность общественных организаций, трудовых коллективов и граждан, что сыграло положительную роль в обеспечении правопорядка. В то же время на выполнение органами милиции своих непосредственных обязанностей негативное влияние нередко оказывали политические и идеологические установки.

Апробация результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры архивоведения и документо-ведения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, изложены в докладах на международной, всероссийской, межрегиональной и региональной научно-практических конференциях, отражены в монографии, в 13 статьях, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 18,2 п.л.

Структура диссертации, основанная на проблемно-хронологическом принципе, включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список источников и литературы, список сокращений, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Милиция Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт и уроки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать выводы, суммирующие основные положения, содержащиеся в работе.

Накануне и в годы Великой Отечественной войны развитие милиции Чувашии как важной составной части государственного механизма было неразрывно связано с объективными процессами, происходившими в экономике и социальной структуре автономной республики и страны в целом. При этом роль милиции в охране правопорядка постоянно увеличивалась. Государственная политика по их руководству отличалась чрезмерной идеологизированностью и жестким централизмом.

Организация милицейской системы Чувашской АССР была обусловлена следующими факторами: национально-государственное устройство и административно-территориальная структура региона, его специфические условия, оперативная обстановка на его территории, а также задачи, функции и принципы деятельности милиции, которые определялись нормативно-правовыми актами СССР, РСФСР и ЧАССР. Следует отметить, что территория Чувашии не подвергалась оккупации и не являлась прифронтовой зоной - она входила во внутренние тыловые районы страны. Вместе с тем здесь сложилась сложная ситуация, связанная со значительным изменением численности личного состава органов милиции, большим количеством эвакуированного населения, постоянно прибывавши водным и железнодорожным транспортом беспризорников, укрывавшихся в лесных районах бандитских формирований.

Накануне Великой Отечественной войны важной составляющей деятельности милиции Чувашии стала подготовка к реализации военно-мобилизационных и оборонительных мероприятий. Опираясь на опыт, накопленный в предвоенные годы, с первых дней войны милиция перестроила свою деятельность на военный лад. Продолжая осуществлять свои обычные функции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, работники милиции выполняли такие ответственные задачи, как борьба с дезертирами, мародерами, паникерами, распространителями провокационных слухов и измышлений; очистка городов, имевших важное оборонное значение, от преступных элементов; оказание всемерной помощи органам госбезопасности в выявлении на транспорте вражеских агентов и провокаторов; разгрузка железнодорожного и водного транспорта от пассажиров, передвижение которых не вызывалось необходимостью; обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, хозяйственных грузов; борьба с хищениями эвакуированного и военного имущества; борьба с детской беспризорностью. Несмотря на негативные явления в деятельности (кадровые и финансовые проблемы, нестабильность агентурной сети и др.), эти задачи были выполнены сотрудниками милиции Чувашии в полном объеме.

На всем протяжении изучаемого периода большое внимание уделялось укреплению милицейских кадров. Работа с ними была направлена на тщательный подбор, расстановку и воспитание преданных идеалам социализма и коммунизма, глубоко сознающих классовые интересы, обладающих высокими профессиональными качествами работников. Кадровый корпус милиции постоянно совершенствовался и к началу Великой Отечественной войны сложился в достаточно надежную силу в деле охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

В связи с массовой мобилизацией сотрудников на фронт в органах милиции произошло обновление личного состава почти наполовину. Вместо вступивших в ряды защитников Родины опытных оперативных работников и рядовых сотрудников милиции их места заняли женщины и работники, которые еще недостаточно владели приемами милицейской службы. В то же время с началом войны объем их работы не уменьшился, а по многим направлениям значительно возрос.

Сотрудники милиции вписали славную главу в героическую летопись Великой Отечественной войны. Потери личного состава органов и войск НКВД

СССР составили 159100 чел. За проявленное мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками 270 тыс. сотрудников милиции были награждены орденами и медалями СССР, свыше 30 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а бывший участковый уполномоченный С.С. Артеменко — дважды410. В войне участвовало более 800 человек из органов милиции Чувашской республики411, 408 из них за мужество и отвагу, проявленную в боях, награждены орденами и медалями СССР. Более 500 сотрудников НКВД ЧАССР погибло на фронтах Великой Отечественной войны, среди них К.А. Антонов, М.А. Антонов, Р.Г. Ботников, К.Д. Дмитриев, Н.И. Иванов, Т.И. Лебедев, И.М. Миронов, Ф.М. Михайлов, И.Н. Никифоров, H.H. Петров, М.Т. Титов, Л.Т. Тимофеев, А.Я. Толбаев, Д.С. Хорасев, A.C. Яичников412. Как было отмечено в обращении Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Московского и Коломенского Сергия (Старгородского) к русскому народу 22 июня 1941 г. в День всех святых, в земле Русской просиявших: «Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искус

413 ства»

В рассматриваемые годы произошли резкие социально-экономические и политические изменения, которые сопровождались ростом уровня противоправных действий. Несмотря на то, что органы милиции решали самые разнообразные задачи, центральное место в их деятельности занимала борьба с нарушениями общественного порядка и преступностью. Она значительно осложнилась в военный период в связи с всплеском преступности. Который пришелся

410 Министерство внутренних дел Российской Федерации. URL: http://www.mvd.ru/about/history/368/ (дата обращения: 07.06.2010).

411 На страже. - 1977. - 25 октября.

41211а страже. - 1968.-21 февраля.

113 Обращение Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Московского и Коломенского Сергия (Старгордского) к русскому народу 22 июня 1941 г. в День всех святых, в земле Русской просиявших // Покушение на Великую Победу. - М., 2005. - С. 6. на первый период войны. В 1943 г. после стабилизации внутренней обстановки в стране уровень преступности снизился, но уже в 1944 г. после освобождения значительных территорий, ранее занятых немецко-фашистскими войсками, где приходилось заново создавать систему правоохранительных органов, отмечался новый рост числа преступлений. В первой половине 1945 г. число преступлений несколько сократилось. Одним из важнейших направлений являлась борьба с воинскими преступлениями (дезертирство и уклонение от мобилизации), бандитизмом, распространением ложных слухов, пораженческой агитацией, а также выявление диверсантов и шпионов. Не менее важным было противостояние распространению экономических преступлений, центральное место здесь отводилось обеспечению сохранности хлеба.

На милицию возлагалась задача борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, которые были обусловлены рядом объективных причин: трудовая и военная мобилизация, занятость родителей и родственников на работе, лишение детей попечения из-за арестов, смерти взрослых от истощения и непосильных нагрузок. В военные годы была создана достаточно эффективная система по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних граждан: проводились систематические рейды по изъятию детей с улиц, организовывались детские приемники-распределители и трудовые воспитательные колонии, создавались отделы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, координировавшие деятельность всех служб НКВД по данному вопросу.

Таким образом, не щадя сил боролись работники милиции с преступностью, укрепляя общественный порядок в республике (см. прил. 18). Более 100 из них за успешное выполнение заданий правительства и проявленные при этом отвагу и мужество награждены орденами и медалями СССР. Благодаря самоотверженному труду всего милицейского аппарата, возложенные на него в годы войны задачи были выполнены.

Изучение исторического опыта обеспечения общественной безопасности и порядка в один из самых сложных периодов развития нашей страны позволяет обобщить и сгруппировать ряд исторических уроков:

1. Оценивать деятельность советской милиции накануне и в годы Великой Отечественной войны следует с учетом не только того, что она достойно стояла на страже интересов народа и государства, которое смогло спасти человечество от фашистской угрозы, но и наличия определенных издержек в ее деятельности, заслуживающих осуждения.

2. Деятельность государства по укреплению органов милиции должна носить системный характер. В этой работе должны участвовать общественные организации и граждане.

3. В дисциплинарной практике милиции должны преобладать стимулирование сознательных и нравственно-волевых начал у личного состава, опора на личный пример начальников и героизм передовых сотрудников милиции, применение поощрений и наград за заслуги. Необходимо активизировать воспитательную работу по укреплению дисциплины среди сотрудников милиции с использованием опыта прошлых лет.

4. Ограничение доступности оружия было приоритетным направлением деятельности милиции — одной из причин роста преступности в изучаемый период было находившееся на руках граждан оружие, что значительно усложняло борьбу с преступностью, особенно с бандитизмом.

5. Эффективность воспитания у молодежи уважения к закону и к труду тех, кто его охраняет, напрямую зависит от ее участия в охране общественного порядка. Целесообразно восстановление таких форм взаимодействия милиции и молодежных организаций в охране общественного порядка, как совместное несение патрульно-постовой службы, участие молодежи в профилактике детской беспризорности и безнадзорности, пьянства, хулиганства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Милиция Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт и уроки"

юо^ы ,>634 На правах рукописи

Иванов Николай Васильевич

МИЛИЦИЯ ЧУВАШИИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 ЛЕК 20;3

Чебоксары -2010

004617634

Работа выполнена на кафедре архивоведения и документоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

доктор юридических наук, кандидат исторических наук, доцент Петров Александр Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бойко Иван Иванович

кандидат исторических наук, доцент Иванов Алексей Ананьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный уни-

верситет имени Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 24 декабря 2010 года в 14и" часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом -на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан « Лб » ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук.

Н.А. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В XXI в. Россия стоит перед необходимостью всесторонней модернизации. Одно из условий ее осуществления - укрепление политической системы, правовых институтов и внутренней безопасности1. Поэтому актуальным становится изучение деятельности органов власти, обеспечивавших общественную безопасность и порядок, особенно в тот период, когда ценой неимоверных усилий аграрная, фактически безграмотная страна была превращена в одну из самых влиятельных по тем временам индустриальную державу и смогла выстоять в самой масштабной трагедии XX столетия - Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

В общественном сознании современных россиян Великая Отечественная война продолжает оставаться главным событием новейшей истории страны. Президент России Д.А. Медведев подчеркнул, что «новые поколения наших граждан обязаны знать, сколько крови и слёз было пролито в этот период»2. Накануне и в годы Великой Отечественной войны, когда функции обороны страны приобрели первостепенную значимость, государство и право вступили в особый период своего развития. В связи с этим углубленного анализа требует опыт организации и деятельности органов милиции в экстремальных условиях, прежде всего в региональном масштабе, который может быть использован сегодня для установления стабильного общественного порядка.

До сих пор многие проблемы истории 1938-1945 гг. продолжают оставаться в центре научного поиска. Среди них - «белые пятна» в истории российской милиции. Безусловно, она не обделена вниманием исследователей. Ей посвящены содержательные труды, которые и поныне не утратили своей ценности как источник информации. Сегодня задачами российской исторической науки является наиболее полное отражение рассматриваемого периода в истории Отечества, обеспечение достоверной основы для объективного освещения деятельности органов милиции. Значительный интерес в этом плане представляет организация и деятельность милиции Чувашии, внесшей существенный вклад в борьбу с преступностью, охрану правопорядка, накопившей богатый опыт работы, заслуживающий пристального изучения.

Объектом исследования является милиция Чувашии в 1938-1945 гг., а предметом - процесс развития и основные направления деятельности милицейской системы национальной автономии в контексте государственной политики по обеспечению общественной безопасности в условиях нарастания угрозы агрессии и войны.

1 Послание Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. URL: http: /Av\vw.kremlin.ru/transcripts/5979 (дата обращения: 07.06.2010).

2 Выступление Президента России Д.А. Медведева на приёме в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2009 г. URL: http://www.rosnation.ru/indcx.php?D=575 (дата обращения: 07.06.2010).

Хронологические рамки диссертационной работы - 1938-1945 гг. - качественно новый этап в развитии нашей страны в целом и отдельных ее регионов, отмеченный изменениями в политике, экономике и социальной сфере, которые существенно повлияли на формы и содержание деятельности милиции. Нижняя граница обусловлена утверждением колхозно-совхозного строя в деревне; завершением первой стадии промышленного рывка и переходом на новый качественный этап - к массовому поточному конвейерному производству; началом третьей пятилетки 1938-1942 гг., нацеленной на решение задачи: догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения; провозглашением нового политического курса по всемерному укреплению советского социалистического государства, а также серьезными изменениями в международной обстановке - переходом Германии к прямым актам агрессии против соседних стран, подписанием Мюнхенского соглашения, ставшего поворотным моментом в движении Европы к мировой войне. Верхняя граница - 9 мая 1945 г. -определена исходя из победного окончания Великой Отечественной войны Советского Союза, отстоявшего государственную независимость и территориальную целостность. Хронологические границы исследования условно можно разделить на два периода:, первый, 1938 г. - 22 июня 1941 г., когда милицией был взят курс на укрепление общественной безопасности в условиях усиления военной угрозы; второй, 22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г., когда органы милиции работали в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны. Выделенный нами временной отрезок исследования позволяет проследить место и роль милиции национальной автономии в политической системе советского государства в условиях нарастания военной угрозы и в период войны, установить динамику событий, взаимообусловленность структуры, форм и методов работы в связи с изменениями внутриполитической и социально-экономической ситуации в СССР, международной обстановки.

Территориальные границы диссертации охватывают территорию Чувашии. В изучаемый период здесь функционировала система органов милиции, деятельность которых осуществлялась под влиянием специфических особенностей, исторически сложившихся в регионе: незначительные размеры территории, этнический состав населения, диспропорция в его расселении в зависимости от национальной принадлежности (основная часть чувашей проживала в сельской местности); небольшой удельный вес городских жителей. В военные годы ЧАССР находилась в стратегическом тылу страны, являлась составной частью промышленно-транспортного комплекса, которым в этот период стало Среднее Поволжье, и имела военно-стратегическое значение благодаря географическому положению и социально-экономической ситуации. Все это в совокупности предопределило особенности развития милиции Чувашии по всем ее направлениям.

Цель работы состоит в целостном изучении организации и деятельности милиции НКВД Чувашской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. Для реализации данной цели последовательно решаются следующие задачи:

- выявление степени изученности проблемы в исторической и историко-правовой литературе, характеристика и анализ опубликованных и неопубликованных источников;

- рассмотрение основных аспектов государственной политики по обеспечению общественной безопасности;

- изучение структуры и функций органов милиции НКВД Чувашской АССР как составляющей системы НКВД СССР;

- анализ кадрового обеспечения органов милиции Чувашии;

- исследование деятельности подразделений милиции по охране общественного порядка в Чувашской ЛССР;

- определение эффективности борьбы с преступностью;

- оценка состояния работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних граждан.

Степень разработанности проблемы определена на основе анализа трудов по истории милиции, вышедших в свет как в советское, так и в постсоветское время. Историография рассматриваемой нами проблемы развивалась в контексте общероссийски х тенденций, в эволюции которых прослеживаются советский и постсоветский периоды. Первый из них состоит из трех этапов: конец 1930-х гг. - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х гг. - первая половина 1980-х гг.; 1985-1991 гг.; второй -охватывает время с 1992 г. до наших дней.

Проблемы развития милиции накануне войны практически не получили освещения в трудах советских историков тех лет. Изучение деятельности правоохранительных органов ограничилось изданием юбилейных сборников, односторонне позитивно излагавших факты. Первые исследования по изучаемой проблеме появились непосредственно в военный период. Однако, они были написаны в научно-популярной форме и имели, как правило, агитационно-пропагандистский характер. После окончания войны усилия ученых были направлены на освещение роли Коммунистической партии как вдохновителя и организатора борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Даже в тех работах, в которых явно присутствовала потребность отметить деятельность правоохранительных органов, вопросы участия милиции в войне не затрагивались, что было обусловлено положением органов внутренних дел и их руководителей, оказавшихся после окончания войны в центре политической борьбы. Вплоть до конца 1950-х гг. информация о деятельности милиции носила закрытый характер. Поэтому проведение научных исследований на данную тему было затруднено.

Некоторые изменения в историографии наблюдаются с конца 1950-х гг. В период хрущевской «оттепели» оживился интерес к истории милиции, ученые получили ограниченный допуск к партийным и государственным архивам. В результате возрос научно-теоретический уровень исследований, расширилась их проблематика.

В 1960-е гг. появились публикации C.B. Биленко, М.И. Еропкина3 и др. С разной степенью полноты они раскрывали развитие и деятельность как аппарата милиции в целом, так и ее региональных структур в отдельные исторические этапы, включая предвоенное время и годы Великой Отечественной войны. Однако в указанных работах изложение обширного фактического материала явно превалировало над глубоким историческим анализом роли органов милиции в событиях 1938-1945 гг.

Существенные положительные сдвиги в изучении данных вопросов произошли в 1970-е гг. Заметным явлением стала вышедшая в 1977 г. коллективная монография «История советской милиции». Особый интерес для нашего исследования представляет раздел «Советская милиция накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.)»4. Здесь достаточно полно представлены структурные изменения органов милиции на всех уровнях: общесоюзном, республиканском, краевом, областном, районном; освещена деятельность сотрудников милиции по обороне и укреплению советского тыла, охране общественного порядка, борьбе с преступностью и немецко-фашистскими захватчиками.

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. продолжили изучение этапов развития милиции C.B. Биленко, Н.П. Максименко, P.C. Мулукаев, АЛ. Малыгин и др.5. На региональном уровне историю милиции исследовали Ф.Е. Базаров, В.Ф. Татаринов6 и др. Следует отметить книгу В.Ф. Бычкова7, в которой не только рассмотрена история милиции Мордовии с момента ее основания до начала 1980-х гг., но и предпринята попытка исследования взаимодействия милиции различных регионов.

Можно утверждать, что на всем протяжении периода с 1938 г. до середины 1980-х гг. научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели. В основном речь шла о подвигах милиционеров на фронтах Великой Отечественной войны, борьбе с диверсантами, охране общественного порядка, деятельности партийных организаций, идеологической работе в органах милиции. В то же время замалчивались истинные масштабы и специфика преступности в военные годы, случаи дезертирства, факты уклонения от трудовой повинности, проблемы с соблюдением дисциплины.

Курс на перестройку, взятый СССР в 1985 г., создал предпосылки для складывания новой историографической ситуации. Отличительной чертой перестроечного этапа советской историографии было осуждение массовых репрессий конца 1930-х гг. Во второй половине 1980-х гг. вышел в свет коллективный труд «Советская ми-

1 Биленко С В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М., 1967; Еропкин

М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1969 и др.

4 История советской милиции. В 2 т. М., 1977. Т. 2. С. 5-120.

5 Биленко С.В., Максименко Н.П. Эгапы развития советской милиции. М, 1972; Мулукаев P.C., Малыгин

А.Я. Советская милиция: этапы развития. М., 1979 и др.

6 Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1945 гг.); дис.... канд. ист. наук. Томск, 1971; Татаринов В.Ф. Такие будни. Из истории милиции Удмуртии. Ижевск, 1977 и др.

7 Бычков В. Закона и порядка верный шит; Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982.

лиция: история и современность. 1917-1987 годы»8. В параграфе «Милиция в годы Великой Отечественной войны» рассмотрена перестройка работы милиции на военный лад, ее усилия по охране общественного порядка и народного достояния, борьба с преступностью и вражеской агентурой, участие в боевых действиях на фронтах и во всенародной борьбе в тылу врага. При этом авторы продолжали руководствоваться ленинской концепцией о социалистической законности, обеспечивающей интересы большинства при оценке деятельности органов внутренних дел.

Таким образом, особенностью советского периода историографии является подача материала, основанного на анализе нормативно-правовых документов, решений партийных органов, статистических материалов. В его рамках были поставлены новые вопросы, выявлены ранее неизвестные источники. Все это обеспечивало поступательное развитие исторической мысли. Вместе с тем, рассматриваемая проблема освещалась сквозь призму идеологии, проводившейся Коммунистической партии в органах милиции, что сделало неизбежной лакировку действительности. Многие ошибки и просчеты замалчивались, ряд вопросов по взаимоотношениям милиции и граждан оставались вне сферы научных разработок.

С распадом советского государства у исследователей истории милиции появилась возможность отказаться от идеологизации и политизации, перед ними открылась перспектива использования различных методологий и методов. В 1990-е гг. работа по изучению проблем развития органов внутренних дел активизировалась. Появились труды концептуального плана, в которых анализировались результаты деятельности российских силовых структур и затрагивались вопросы их дальнейшего развития и реформирования. Расширилась тематика изучения проблемы. Предметом интенсивных исследований стали биографии руководителей НКВД/МВД, история отраслевых служб органов внутренних дел. Заметный интерес вызывают работы P.C. Мулукаева, Л.П. Рассказова, A.B. Борисова, А.Н. Дугина, А.Я. Малыгина, А.Е. Скрипилева, В.Ф. Некрасова, В.М. Суслова9 и др. Монография Р.Б. Германа лосвящена деятельности милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период10. В ней проанализированы изменения законодательной базы, процессы реформирования органов внутренних дел, освещены положительные и негативные стороны их работы.

Интерес вызывают труды, вышедшие в свет в связи с 80-летием со дня создания российской милиции, 200-летним юбилеем МВД России". Они подводят исследо-

8 Советская милиция: история и современность. 1917-1987. М, 1987.

* Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений (19171934 гг.). М., 1991; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М., 1996 и др.

Герман Р.Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 -1960 гг.). Ростов-н/Д, 2000.

" Нижегородская (Горьковская) милиция: развитие организационной структуры и деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка (1918-1998). Н. Новгород, 1998; Министерство

вателей к новому прочтению проблемы, вооружают их обобщенными статистическими данными, новыми архивными документами и материалами.

Постсоветской историографии присущ повышенный интерес к истории милиции 1930-1940-х гг., когда правоохранительные органы становились орудием массовых репрессий. В монографиях А.Г. Петрова на значительном по объему материале рассмотрены процессы становления и развития правоохранительных органов советского государства и их деятельность по пресечению противоправных действий и инакомыслия, освещены основные направления, формы и масштабы репрессий, показаны их последствия12.

Возрастает количество диссертационных исследований, в основном посвященных изучению деятельности органов и войск НКВД в 1938-1945 гг. в историко-правовом аспекте. В них затронуты новые проблемы: ликвидация воинских преступлений, бандитизма; роль органов НКВД в политических репрессиях.

Значительный вклад в изучение истории органов НКВД в 1938-1945 гг. внесен региональными учеными13. Заслуживает отдельного внимания диссертация Е.М. Кечайкиной, в которой представлены основные этапы деятельности органов милиции Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны14. Несомненную ценность представляют статьи В.А. Юрченкова15. В них впервые опубликован обширный архивный материал по истории органов НКВД Мордовии в предвоенный и военный периоды.

Особо следует отметить фундаментальные работы В.А. Иванова16, в которых с историко-правовых позиций рассмотрены особенности организации воспитательной работы среди сотрудников милиции национальной автономии; деятельность оперативных подразделений милиции и ее правовая основа и др.

В целом, в российской историографии достаточно полно освещены вопросы развития органов милиции, их роль в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности накануне и в годы Великой Отечественной войны. Од-

внутренних дел 1802-2002. Исторический очерк. М., 2002; Владимирская милиция. Прошлое и современность. 1802-2002. Владимир, 2002.

12 Петров Л.Г. Типология репрессий в СССР: опыт историко-правового анализа. М., 2004; Его же. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа. М., 2005.

" Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2002; Тоцкойнов А.Н. Органы НКВД Краснодарского края в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Шатилова O.A. Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2004; Сучилкин A.B. Пензенская милиция в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Пенза 2006; Шишулина Т.П. Милиция Мордовии в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007 и др.

14 Кечайкина Е.М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2003.

15 Юрченков В.А. Фронт без линии фронта // Для них тыл был фронтом. Саранск, 2002. С. 45-48.

16 Иванов В.А. Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности: авто-реф. дис. ... д-ра юрид. наук. Н. Новгород, 2005.

нако деятельность милиции в региональном разрезе требует более подробного и углубленного исследования.

Определенная работа проделана по изучению истории милиции Чувашской АССР в 1938-1945 гг., созданы труды об особенностях организации и деятельности органов милиции, обусловленных своеобразием исторического, национального, экономического и культурного развития. Они могут быть объединены в две группы. В первую из них включены работы, посвященные истории милиции Чувашии, в которых наряду с прочими рассмотрены события 1938-1945 гг. Так, В.Г. Тимофеев изучал вопросы становления и развития, деятельности милиции Чувашии в 19171941 гг.17, в том числе роль органов милиции в обеспечении правопорядка, их взаимодействие с общественностью, борьбу за подрастающее поколение, кадры органов милиции и организацию воспитательной работы среди них.

Силами сотрудников МВД по Чувашской Республике, ветеранов и краеведов составлены и опубликованы издания, приуроченные к юбилеям отдельных служб18. В них отмечены особенности деятельности накануне и в годы Великой Отечественной войны. Достаточно подробно освещено развитие ГАИ с момента ее возникновения до наших дней, в том числе затронуты отдельные аспекты ее деятельности в 19381945 гг.19. О.С. Сидоровой рассмотрены вопросы передачи аппарата из бывшего Цу-дортранса, уточнения штатного расписания новой службы, отбора и назначения кадров, определения функциональных обязанностей в конце 1930-х гг., деятельности ГАИ в годы Великой Отечественной войны20. История кадровой службы освещена в монографии Н.В. Иванова, в ней проанализированы также кадровая политика, структура и функции кадровых аппаратов, их состав в 1938-1945 гг.

Во второй группе объединены исследования по истории милиции ЧАССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. Историко-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел ЧАССР в 1941-1945 гг. рассмотрены в трудах В.В. Тимофеева21.

17 Тимофеев В.Г. Милиция общественной безопасности (местная милиция) Чувашии: становление и развитие. Чебоксары, 1994; Его же. На страже правопорядка: становление, развитие и деятельность органов милиции Чувашии в предвоенные годы (1917-1941 гг.). Чебоксары, 1996.

18 Информационный центр МВД Чувашской Республики (к 80-летию со дня основания). Чебоксары, /998; 80 лет на /(среднем к-рае. Становление и развитие службы участковых уполномоченных милиции МВД Чувашии. Чебоксары. 2003. Вып. 1; Следствие ведут ... Становление и развитие органов предварительного следствия в системе МВД Чувашской Республики: сборник. Чебоксары, 2003; Краткая история становления экспсртно-кримнналистической службы МВД Чувашской Республики. Чебоксары, 2005.; Где эта улица, где этот дом ... Становление и развитие Республиканского адресно-справочного бюро при МВД Чувашской Республики. Чебоксары, 2005.

" ГАИ Чувашии. Чебоксары, 1996; ГАИ - ГИБДД Чувашской Республики - 70 лет. Чебоксары, 2006.

20 Сидорова О С. Госавтоинспекция в годы Великой Отечественной войны: исторический опыт страны и региона // Вестник Чувашского университета. - 2007. - № 4. - С. 31-36; Ее же. Сидорова О.С. Госавтоинспекция Чувашской АССР в 1936-1991 годах: исторический опыт и уроки: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2008.

21 Тимофеев В В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка в годы Великой Отечественной войны (по материалам Чувашской республики) // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. - 2001. -

Особую фуппу составляют издания, в которых освещены события и процессы, происходившие в Чувашии в изучаемые годы и оказывавшие непосредственное влияние на организацию и деятельность органов милиции на ее территории. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Чувашской АССР в 1938-1945 гг. рассмотрены в трудах М.А. Андреева, Т.А. Ахазова, A.B. Космовско-го, Т.С. Сергеева. Ю.П. Смирнова, В.В. Тимофеева и др.22. В «Истории Чувашии новейшего времени»23 охарактеризованы экономика и общественно-политическая жизнь Чувашской АССР в годы довоенных пятилеток. В главе «В годы Великой Отечественной войны» рассмотрены перестройка промышленности и транспорта на военный лад, индустрия республики в 1942-1945 гг., сельское хозяйство и крестьянство, военно-оборонная работа и возведение оборонных объектов, работа эвакогоспиталей, наука, образование и культура, всенародная помощь фронту. Авторы книги стремились показать исторический процесс 1938-1945 гг. в его многогранности и противоречивости.

Как отмечает C.B. Стариков, за последние пятнадцать лет «историки России приложили немало усилий, чтобы восстановить подлинную историю Великой Отечественной войны. Главная цель видится в том, чтобы во всей полноте представить величие всемирно-исторического подвига нашего народа и государства над фашизмом. А это требует, с одной стороны, преодоления стереотипов отлакированной истории войны советского времени, с другой стороны, активного отпора фальсификациям как внешним, так и особенно внутренним»24.

Таким образом, проделана значительная работа по изучению многих аспектов проблемы деятельности советской милиции накануне и в годы Великой Отечественной войны. Однако анализ имеющейся литературы приводит к выводу о том, что до сих пор нет трудов, в которых нашли бы комплексное, многоаспектное отражение проблемы организации и деятельности милиции Чувашской АССР в 19381945 гг., что предопределяет выбор темы данного исследования.

№ 2(5); Его же Правовые основы организации и деятельность органов милиции Чувашии, их структура в годы Великой Отечественной войны II Вестник юридического института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. - 2001. - Вып. 2; Его же. Борьба милиции Чувашии за подрастающее поколение в годы Великой Отечественной войны. Чебоксары, 2002 и др.

11 Андреев М.А. Чувашия в Великой Отечественной войне. Чебоксары, 1945; Ахазов Т.А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР па военный лад в начальный период Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 гг. // История, этнография, социология: Учен. зап. ЧНИИ. Чебоксары, 1968. Вып. 40. С. 38-68; Космовский A.B., Сергеев Т.С., Смирнов Ю.П. Высшая школа Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны // Страницы истории высшей школы Чувашии. Чебоксары, 1992. С. 70-86;. Смирнов Ю.П. Информационное обеспечение базы данных по истории Великой Отечественной войны // Информационные технологии и гуманитарное образование. Чебоксары, 2003. С. 210212; Тимофеев В.В. Республики Волго-Вятского региона в годы военных испытаний (1941-1945). М., 2008 и др.

25 История Чувашии новейшего времени. В 2 кн. Чебоксары, 2005. Кн. I. 1917-1945.

24 Стариков C.B. А1сгуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Марийский

археографический вестник. - 2010. - № 20. - С. 14.

Источннковая основа исследования определена с учетом специфики предмета изучения, реальных условий рассматриваемого периода, состояния архивного и издательского дела, а также современного уровня источниковедения. В основу диссертации положены главным образом неопубликованные материалы, содержащиеся в фондах Государственного исторического архива Чувашской Республики (Ф. Р-11, Р-100, Р-111,Р-202, Р-203, Р-221, Р-400, Р-599, Р-803, Р-935, Р-1041, Р-1043, Р-1144, Р-1390, Р-1392, Р-1394, Р-1517, Р-1938, Р-1939); Государственного архива современной истории Чувашской Республики (Ф. 1, 3, 5, 6, 30,35, 381, 700, 715, 935, 2775/1819, П-6, П-12, П-13, П-14, П-15, П-26, П-33, П-35, П-36, П-82, П-88, П-90, Г1-92, П-94, П-96, П-98, П-ЮО, П-101, П-103, П-107, П-115, П-150, П-158, П-159, П-160, П-161, П-162, П-167, П-168, П-169, П-170, П-171, П-198, П-199, П-200, П-203, П-204, П-205, П-207, П-208, П-210, П-211, П-212, П-213, П-266, П-274, П-288, Г1-344, П-381, П-382, П-406, П-428, П-497, П-657, П-700, П-715, П-716, П-934, П-935, П-1040, П-1043, П-1737, П-1738, П-2293, П-2484, П-2485, П-2486); Текущего архива Управления по работе с личным составом МВД по Чувашской Республике. Большое количество ценных материалов по истории органов милиции Чувашии хранится в Архиве МВД по Чувашской Республике (Ф. 11, 29, 39, 41, 51, 53, 60, 61, 63, 62, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 101, 102, 106, 107, 108, ПО, 121, 128, 134, 202). В настоящее время подавляющее большинство дел военного периода находятся под грифом «Секретно». Это обусловлено невозможностью рассекречивания агентурной сети, методов оперативной работы. Личные дела сотрудников и руководителей милиции являются также недоступными, что не позволяет осуществить качественный анализ их деятельности и воссоздать черты социального портрета в полном объеме. Содержательный материал выявлен в Музее истории милиции МВД по Чувашской Республике.

Корпус привлеченных нами источников включает разнородные но происхождению и классификации документы, которые по степени информативной емкости и значимости подразделяются на ряд видов:

1. Нормативно-правовые акты. Они систематизированы в зависимости от юридической значимости и вытекающей из нее специфики анализа источника. Первая группа - законодательные акты - подразделена на три подгруппы: 1) Конституция СССР 1936 г. и Конституция Чувашской АССР 1937 г.; 2) Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1938 г.; 3) законы и постановления верховных советов СССР, РСФСР и ЧАССР, указы и постановления президиумов верховных советов СССР, РСФСР и ЧАССР. Вторую группу образует сложная иерархия нормативных подзаконных актов. К первой ее подгруппе отнесены постановления и распоряжения СНК СССР, РСФСР и ЧАССР; постановления ГКО. Вторая подгруппа - это директивы, приказы и инструкции НКВД СССР.

2. Делопроизводственные документы государственных органов и общественных организаций: организационная документация; распорядительная документация; особый вид организационно-распорядительной документации - протоколы заседа-

ний Чувашского областного, районных и городских комитетов ВКП(б), партийных организаций органов внутренних дел, а также материалы XVIII съезда ВКП(б); информационно-справочная документация, в которой выделены документы, объединенные понятием «переписка»; отчетная, в том числе статистическая документация.

3. Издания центральной, местной и ведомственной печати: «Правда», «Известия», «Труд», «Красная Чувашия», многотиражные газеты органов милиции.

4. Энциклопедические издания.

Широкий круг различных видов и групп источников содержит необходимую информацию по анализируемой проблеме. Специфика ее наложила отпечаток на использованный их состав, в основе которого находятся делопроизводственные документы и нормативно-правовые акты.

Методологическая основа диссертации имеет решающее значение в научном познании изучаемых процессов и явлений и определена с учетом положений И.Д. Ковальченко и Л.К. Соколова. Анализ источников и литературы, а также выводы, являющиеся итогом исследования, нацелены на достижение научной объективности. Непременным условием ее выступают фундаментальные принципы историзма, объективности и системности. Конкретным средством, которое, реализуя потенциал методологии, дает возможность получать новые знания, являются методы научного исследования. В основе данной работы лежат общенаучные исторический и логический методы. Важная роль отведена наиболее комплексному из общенаучных методов - системному анализу. В диссертации использованы такие общеисторические методы, как проблемно-хронологический, историко-генетический, исто-рико-системный. Таким образом, история развития милиции Чувашии в 1938-1945 гг. представлена в динамике, изменении, конкретно-исторической обусловленности при всестороннем анализе в целях выявления его сущности на основе системного подхода к объекту исследования с анализом причинно-следственных связей и тенденций развития.

Научная новизна следует из объекта анализа и обусловлена уровнем предшествующей разработки проблемы. В диссертации впервые комплексно изучены проблемы организации и деятельности органов милиции Чувашии в 1938-1945 гг. В ней прослежены предвоенный и военный этапы развития милиции, организационно-структурные изменения, а также обусловившие их факторы формирования личного состава, основные направления деятельности по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних граждан. Кроме того, в научный оборот введен массив архивных документов, большинство из которых ранее имели грифы «Для служебного пользования», «Секретно», «Совершенно секретно».

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы востребованы в учебно-педагогической практике при проведении занятий со студентами и курсантами, научно-исследовательской деятельности и краеведческой работе при создании монографий и статей, организации архивных и музейных выставок и экспозиций, прове-

дении воспитательной работы среди сотрудников правоохранительных органов, расширении их кругозора и повышении их правовой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Накануне и в годы Великой Отечественной войны милиция Чувашии, которая окончательно сформировалась как элемент структуры государственного управления в 1938-1939 гг., была составной частью единого государственного механизма, соответствовавшего задачам государственной политики укрепления социалистического общества, обеспечения его внутренней безопасности в различных внешних условиях. Основные вопросы организации деятельности милиции решались на уровне органов государственной власти и управления СССР.

2. Организационное построение милиции Чувашии осуществлялось в соответствии с задачами и функциями, выполняемыми ею, административно-территориальным устройством страны и автономной республики, оперативной обстановкой, социально-экономическими и политическими изменениями в государстве, а также особенностями их проявления в регионе. На всем протяжении исследуемого периода милиция была функционально перегружена.

3. Выполнение органами милиции возложенных на них задач было обеспечено целенаправленной кадровой политикой, включавшей в себя подбор, подготовку, обучение, воспитание и расстановку сотрудников. Порядок комплектования и прохождения службы личным составом милиции Чувашии претерпел в рассматриваемые годы кардинальную трансформацию, однако постоянным оставался дефицит кадров, их недостаточно высокий качественный состав. Эффективности деятельности по охране общественного порядка и борьбы с преступностью способствовали политическая сознательность и высокий уровень морально-психологического состояния милицейских работников.

4. Несмотря на привлечение милиции Чувашии к реализации самого широкого спектра задач, основными направлениями ее деятельности были охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Органы милиции несли основную тяжесть борьбы с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков, являвшейся наиболее эффективным способом предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних граждан.

5. Результативность работы милиции на местах зависела от конкретных исторических условий, складывавшихся в автономной республике, от динамики уровня преступности. Системный характер органов милиции обусловливал вовлечение в их деятельность общественных организаций, трудовых коллективов и граждан, что сыграло положительную роль в обеспечении правопорядка, в то же время на выполнение ими своих непосредственных обязанностей негативное влияние нередко оказывали политические и идеологические установки.

Апробация результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры архивоведения и документоведения ЧувГУ им. И,Н. Ульянова, изложены в докладах на международной, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, отражены в

монографии, 13 статьях, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 18,2 п.л.

Структура диссертации, основанная на проблемно-хронологическом принципе, включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, список сокращений, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, объект и предмет, хронологические рамки и территориальные границы, цель и задачи, методологическая основа исследования, определены его научная новизна и научно-практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обобщены итоги апробации результатов работы, охарактеризована структура диссертации.

В первой главе «Историография и источники исследования» обобщены итоги изучения рассматриваемой проблемы и охарактеризованы виды источников. В первом параграфе «Степень изученности темы» показано, что вопросы истории милиции Чувашии в 1938-1945 гг. недостаточно разработаны в силу ряда причин, основная среди которых - завеса строгой секретности вокруг архивов НКВД/МВД. Во втором параграфе «Общая характеристика источниковой базы» реализован подход к историческому источнику как средству исторического познания.

Во второй главе «Изменение организации милицейской системы Чувашской АССР в 1938-1945 гг.» наряду со структурой и функциями анализу подвергнут наиболее важный компонент милицейской системы - кадры, а также наиболее существенный аспект ее внешней среды - внутриполитическая обстановка, рассмотренная сквозь призму государственной политики по обеспечению общественной безопасности и порядка. В первом параграфе «Характерные черты государственной политики по обеспечению общественной безопасности в мирное и военное время» показано, что руководство страны проводило работу по развитию милиции, которая предусматривала создание милицейской системы, соответствующей целям реализации государственной политики по обеспечению общественной безопасности и порядка. В соответствии с ней главными задачами рабоче-крестьянской милиции (РКМ) были провозглашены наблюдение за проведением в жизнь законов и распоряжений центральных и местных органов власти, регулирование революционного порядка и общественной безопасности, борьба с преступностью и расследование дел о преступлениях, охрана государственного и общественного имущества, а также личной безопасности граждан и их имущества. В предвоенные годы одной из ответственных задач органов милиции являлось содействие укреплению обороноспособности страны.

В военные годы развивалось государственное регулирование тех видов общественных отношений, которые были непосредственно связаны с обеспечением защиты Отечества. Были введены в действие нормативно-правовые акты, направленные

на превращение страны в единый боевой лагерь: введение режима военного положения, создание чрезвычайных органов, проведение всеобщей мобилизаций военнообязанных, введение трудовой повинности, создание новых условий поставок для действующих армий, установление нового порядка привлечения к ответственности за преступления и проступки в области обороны страны. Основным программным документом для милиции являлась директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29 июня 1941 г.

В перестройке работы органов милиции Чувашской АССР существенную роль сыграли указы Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 24 июня 1941 г., «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения» от 6 июля 1941 г., постановления СНК СССР «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов» от 24 июня 1941 г., «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне» от 2 июля 1941 г., решения бюро Чувашского ОК ВКП(б) «Об организации специальных учебных команд по борьбе с возможным десантом противника» от 26 июня 1941 г., СНК ЧАССР и бюро Чувашского ОК ВКП(б) «О мерах усиления охраны государственного и общественного имущества» от 4 июля 1941 г. Чувашский ОК ВКП(б) и СНК ЧАССР в директиве от 24 июля 1941 г. предложили взять под наблюдение работу всех торговых организаций, решительно пресекая попытки к спекуляции. На основании решения бюро Чувашского ОК ВКП(б) от 26 июня 1941 г. работники милиции привлекались для руководства специальными командами, создаваемыми на местах для борьбы с воздушным десантом противника. С 25 октября 1941 г. все людские, технические и материальные ресурсы Чувашской АССР были мобилизованы для выполнения задания ГКО по возведению Сурского оборонительного рубежа Казанского обвода в пределах Чувашии. На местные органы милиции в связи с проведением таких масштабных работ были возложены многочисленные дополнительные обязанности. Сурский оборонительный рубеж был сдан в срок - 20 января 1942 г., Казанский обвод - 25 января 1942 г. В этом есть немалая заслуга органов милиции Чувашии, обеспечивших возможность проведения без серьезных эксцессов столь масштабных мероприятий.

Во втором параграфе «Структура и функции органов милиции накануне и в годы войны: сравнительный анализ» рассмотрены основные факторы, определяющие структуру милиции Чувашии в изучаемый период: национально-государственное устройство республики, ее административно-территориальная структура, оперативная обстановка, а также функции милицейских аппаратов. В 1938 - марте 1941 г. Управление РКМ НКВД ЧАССР включало руководство и отделы: службы, политический, кадров, оперативно-розыскной, административно-хозяйственной; водной и железнодорожной милиции; отделения по профилактике и предупреждению среди несовершеннолетних и финансовое; с 18 апреля 1940 г. - руководство, политотдел, отдел уголовного розыска. Территориальная структура милицейской системы объединяла городское отделение милиции (90 чел.), 6 районных отделов милиции пер-

вой категории (155 чел.), 19 районных отделов милиции второй категории (257 чел.), образованных с учетом численности населения, количества и типа населенных пунктов на определенной территории. С апреля 1940 г. были созданы новые РОМ: Ядринский, Аликовский, Ибресинский и Красноармейский, а Траковский РОМ был ликвидирован.

В предвоенные годы были уточнены задачи деятельности органов внутренних дел: укрепление правопорядка в стране, охрана государственного и общественного имущества, прав и интересов советских граждан. В диссертации исследованы структура и функции подразделений милиции НКВД ЧАССР, нацеленных на выполнение вышеназванных задач (службы участковых уполномоченных, ГАИ, паспортных столов, Республиканского адресного бюро, военно-учетных столов, службы уголовного розыска и БХСС). В эти годы милиция привлекалась к выполнению обязанностей, непосредственно не связанных с ее прямыми функциями. Она участвовала в проведении посевных и хлебозаготовительных кампаний, займов, сборе денежных средств. Существенно были расширены возможности милиции в области внесудебной репрессии. Практика политических репрессий вызвала к жизни такие органы, как милицейские «тройки» и «двойки».

В 1941-1945 гг. в структуре милицейской системы ЧАССР произошли преобразования. Наркоматы внутренних дел и государственной безопасности Чувашской АССР с 1 августа 1941 г. были объединены. Такое построение аппарата милиции и централизация руководства им позволяла оперативно решать сложные задачи по охране общественного порядка и оказывать максимальную помощь фронту. 14 апреля 1943 г. Наркомат внутренних дел СССР был разделен на два самостоятельных наркомата -НКВД и НКГБ, что отразилось на структуре органов милиции Чувашской АССР.

В связи с указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 апреля 1942 г. города Алатырь и Канаш были выделены из состава Алатырского и Канашского районов и отнесены к категории городов республиканского подчинения. В связи с этим Алатырское и Канашское райотделения НКВД были реорганизованы в горотделения НКВД. Аппараты милиции вошли в их состав.

В военный период к основным направлениям деятельности милиции относили непосредственное участие в боевых операциях на фронтах, охрана тыла, поддержание порядка, борьба с уголовной преступностью. К функциям органов милиции прибавились борьба с военным и трудовым дезертирством, мародерством, паникерами, распространителями провокационных слухов и измышлений; очистка городов и оборонно-хозяйственных объектов от преступных элементов; оказание помощи транспортным органам НКВД в выявлении на магистралях вражеских агентов, провокаторов; борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуируемых и военных грузов и др. Однако решить все задачи в полном объеме удавалось не всегда.

В третьем параграфе «Особенности кадрового обеспечения милицейских подразделений Чувашской АССР в предвоенный и военный периоды» обращено особое

внимание на то, что в 1938-1945 гг. проводилась целенаправленная работа по подбору, обучению и воспитанию кадров. 3 мая 1939 г. было объявлено Положение об Отделе кадров НКВД СССР. 15 сентября 1939 г. утверждено Положение о политическом отделе Главного управления (отдела) милиции НКВД СССР. 9 июля 1940 г. введено в действие Положение об отделах кадров НКВД республик, управлений НКВД краев и областей.

Все работники при поступлении на службу в милицию обязывались прослужить не менее 2 лет, а окончившие милицейские учебные заведения - два месяца за каждый год обучения, но в общей сложности - не менее 2 лет. Органы милиции пополнялись преимущественно молодыми по возрасту кадрами. В них работали граждане 93 национальностей. Вместе с мужчинами милицейскую службу несло около 20 тыс. женщин.

Накануне войны в Чувашской АССР были организованы учебные группы по общеобразовательным предметам и немецкому языку по программе второго года обучения, началась подготовка личного состава на лагерных сборах. Большое внимание уделялось изучению и распространению передового опыта, практиковались слеты отличников. В диссертации охарактеризованы основные положения Дисциплинарного устава рабоче-крестьянской милиции, приведены факты поощрений и взысканий среди работников милиции Чувашии.

Нужно отметить, что руководство НКВД ЧАССР в предвоенные годы было подвергнуты репрессиям, в том числе П.К. Суворовский, A.M. Розанов, П.И. Конякин, И.Д. Катков и др.

В условиях войны резко возрос некомплект милиции НКВД ЧАССР, что наглядно видно из выявленных автором сведений о численности сотрудников по годам. Только за 1941 г. из органов НКВД ЧАССР в Красную Армию убыло 43,6% личного состава. На смену кадровым сотрудникам пришли люди, не годные к строевой службе. Определенную роль в подготовке специалистов для органов НКВД ЧАССР сыграла Горьковская школа милиции. В целях повышения профессиональной квалификации сотрудников милиции в республике регулярно проводились учебные сборы, командирские учебы. Однако в целом у нового поколения сотрудников милиции достаточного времени на подготовку не было. Они с первых дней службы вынуждены были активно включиться в борьбу с преступностью.

В воспитательной работе главное внимание уделялось выработке у сотрудников милиции глубокого понимания внутренней и внешней политики советского государства, справедливого характера Великой Отечественной войны. Идейно-политическому воспитанию способствовало оборонно-спортивное движение.

В органах милиции было усилено единоначалие, повышены требования к дисциплине. Сотрудник милиции, совершивший грубый проступок или преступление, предавался суду Военного трибунала. Вместе с тем, значительно расширялась система морального стимулирования дисциплины труда работника - вводились почетные звания и знаки отличия.

Сотрудники милиции Чувашии активно участвовали в общественной жизни страны: вносили денежные средства в Фонд обороны, собирали теплые вещи для Красной Армии, их жены оказывали помощь подшефным госпиталям.

Многие работники милиции за мужество и самоотверженность были награждены правительственными наградами. Если в начале войны на это мало обращали внимания, то в 1942-1943 гг. руководство страны возобновило поощрения. В диссертации приведены многочисленные факты награждения сотрудников милиции Чувашии. Все это поднимало престиж милицейской службы, стимулировало закреплению на службе и имело большое моральное значение.

В третьей главе «Развитие основных направлений деятельности милиции Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны» воссоздана целостная картина многогранной работы органов милиции национальной автономии. В первом параграфе «Охрана общественного порядка» показана роль участковых уполномоченных в обеспечении общественной безопасности. В годы войны повсеместно усиливалась наружная постовая служба, а в местах наибольшего скопления людей и на окраинах городов выставлялись дополнительные посты. В вечернее и ночное время увеличивалось патрулирование по улицам городов и рабочих поселков, а также усиливалось наблюдение за охраной общественных предприятий и жилых домов, организовывались массовые проверки и облавы. Совместно с местными сельскими советами в каждом населенном пункте создавались группы охраны общественного порядка. Участковые инспектора привлекались для пресечения участившихся случаев хулиганства, для борьбы с нарушителями светомаскировки, а также для проверки паспортного режима в городах и селах республики. Они принимали активное участие при раскрытии тяжких преступлений, наблюдали за перемещением граждан, с целью выявления дезертиров постоянно проводили проверки среди населения.

Значительную роль в охране общественного порядка сыграла ГАИ НКВД ЧАССР. В предвоенные годы ее сотрудники принимали меры по улучшению службы дорожного надзора, сокращению автодорожных происшествий на транспорте, повышению качества технического осмотра. В 1941-1945 гг. они провели колоссальную работу по мобилизации автомобильного транспорта для нужд Красной Армии, вели качественный и количественный учет автомобильного транспорта, принимали экзамены и выдавали удостоверения на право управления автотранспортом, выявляли и пресекали факты бесхозяйственности на автобазах, оказывали помощь местным советским органам в мобилизации грузовых автомобилей для перевозки урожая, вели борьбу с порожними пробегами машин, принимали меры к их загрузке. Много внимания уделяла ГАИ организации движения транспорта и пешеходов в городах и других населенных пунктах, предотвращению аварий. Характеризуя деятельность Госавтоинспекция в годь! войны, необходимо отметить, что, будучи, по сути, тыловой организацией силовых структур, она внесла существенный вклад в военно-мобилизационные мероприятия.

В 1938-1945 гг. органы милиции Чувашской ЛССР приложили немало усилий для поддержания паспортного режима, что подтверждено данными архивных документов. В 1938 - начале 1940-х гг. был усилен контроль за деятельностью паспортной службы, были внесены существенные изменения в ее функционирование. Великая Отечественная война потребовала от милиции Чувашии дополнительных усилий по поддержанию паспортного режима. Основными задачами паспортных органов милиции стали оказание помощи военным комиссариатам в мобилизации военнообязанных в действующую Красную Армию. Кроме того, работники паспортных органов поддерживали строгий паспортный режим в населенных пунктах республики, занимались организацией справочной работы по розыску лиц, с которыми родственники и близкие утратили связи, занимались также выдачей пропусков гражданам для проезда по железной дороге и водным транспортом. В 1938-1945 гг. возросла роль адресно-справочного бюро. Например, в годы Великой Отечественной войны Республиканское адресное бюро совместно с военно-учетными столами содействовало военным комиссариатам в проведении мобилизации военнообязанных, помогло разыскать десятки дезертиров, сотни преступников, скрывавшихся от следственных органов за совершенные преступления.

Важное значение в деятельности милиции имело строгое соблюдение разрешительной системы. Под ее контроль подпадали: огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, полиграфическое оборудование, штампы, множительные аппараты. Разрешительная система милиции распространялась на открытие таких предприятий, как оружейно-ремонтные и пиротехнические мастерские, магазины по продаже нарезного огнестрельного и холодного оружия, штемпсльно-граверные мастерские, стрелковые тиры, стрельбища.

Во втором параграфе «Борьба с преступностью» отмечено, что накануне войны достижения экономики и культуры в Чувашии способствовали снижению уровня преступности, но он оставался высоким. Уголовный розыск НКВД ЧАССР вел борьбу с бандитизмом, преступлениями, посягавшими на государстве иную и общественную собственность, личность, здоровье и безопасность граждан. За июль-сентябрь 1939 г. было возбуждено уголовных дел - 2527, в 1940 г. - 1019. В предвоенные годы развернулась борьба с расхитителями народного добра и спекулянтами. В 1940 г. работниками ОБХСС были раскрыты: факта скотокрадства - 23, факта спекуляции - 134, фактов растраты -111. Им пришлось приложить немало сил для раскрытия преступных групп, занимавшихся фальшивомонетничеством и подделкой облигаций.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для работников уголовного розыска. В Чувашской АССР в 1941 г. по сравнению с 1940 г. преступность выросла почти в десять раз. На основе архивных документов в диссертации представлена детальная картина количества и видов преступлений, совершенных в 1941-1945 гг., показана ее динамика во времени, выявлены и объяснены ее отличительные черты.

В условиях военного времени работникам милиции приходилось сталкиваться с новыми видами преступлений: дезертирство из Красной Армии, уклонение от призыва и от мобилизации на тыловые работы, мародерство и др. В лесных массивах Алатырского, Ибресинского, Канашского, Вурнарского, Первомайского, Порецкого и Шумерлинского районов появились бандитские шайки, вооруженные огнестрельным и холодным оружием. Они совершали нападения на прохожих, кражи из магазинов и продовольственных складов, угоняли скот, занимались грабежами и разбоем. Первоначально в борьбе с ними органы милиции испытывали серьезные затруднения, связанные с резким сокращением численности работников уголовного розыска, с уменьшением количества опытных работников милиции из-за призыва их в действующую армию. Со временем они были преодолены, что подтверждают приведенные диссертантом примеры умелых и эффективных действий сотрудников уголовного розыска.

Трудности в снабжении населения продовольствием и товарами первой необходимости пытались использовать в преступных целях расхитители, спекулянты, различного рода дельцы. В диссертации дан анализ отчетов о деятельности ОБХСС, свидетельствующий о том, что количество преступлений и нагрузка на каждого сотрудника значительно выросли. Рассмотрены борьба с нарушениями правил торговли, разбазариванием хлебных фондов, порчей хлебопродуктов; хищениями в системах «Главнефтесбыт», МТС, колхозах и других предприятиях и общественных организациях и т.п.

Самоотверженная борьба милиции с преступностью, ее вклад в общее дело победы над врагом были отмечены указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 г., на основании которого за успешное выполнение заданий правительства 858 работников милиции были награждены орденами и медалями СССР, среди них 24 представителя Чувашии.

В третьем параграфе «Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних граждан» рассмотрена деятельность милиции Чувашской АССР по выявлению беспризорных детей и размещению их в детских приемниках-распределителях в 1938-1941 гг., дан анализ тенденции роста числа эвакуированных, потерявшихся, беспризорных, осиротевших детей на территории Чувашии в 1941-1945 гг. В соответствии с постановлением СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» СНК Чувашской АССР обязал НКВД ЧАССР обеспечить всем необходимым всех безнадзорных детей и разместить их в приемниках-распределителях. В 1942 г. в Чувашии функционировало три подобных приемника-распределителя: в Канаше - на 30 чел., Алатыре - на 30 чел. и Чебоксарах - на 40 чел. На основании постановления бюро Чувашского ОК ВКП(б) 4 марта 1942 г. была создана Центральная правовая инспекция по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, в состав которой входил представитель Управления милиции НКВД ЧАССР.

Несмотря на принимавшиеся меры, масштабы беспризорности не уменьшались. Находившиеся без надзора и без средств существования беспризорные совершали

преступления, статистика которых подробно охарактеризована в диссертации. Это объяснялось постоянным пополнением указанного контингента вновь прибывшими и бежавшими из детских учреждений несовершеннолетними; нехваткой кадров для борьбы с детской беспризорностью; тяжелыми условиями существования в школах ФЗУ и ремесленных училищах; невозможностью устройства детей в воспитательные детские учреждения, а также тяжелым. В качестве примера приведена Ядрин-ская детская трудовая воспитательная колония, находившаяся в ведении НКВД ЧАССР. По результатам ее проверки в 1944 г. за применение физических мер воздействия к некоторым воспитанникам начальника Надзирательной службы И.И. Моисеева и надзирателя Ю.М. Груздева сняли с работы и предали суду Военного трибунала.

Основную нагрузку по своевременному выявлению и устройству беспризорных и безнадзорных детей несли участковые уполномоченные милиции. Они передавали задержанных на станциях, пристанях, вокзалах и в других местах беспризорных детей родителям, лицам, их заменявшим, или направляли в детские приемники-распределители НКВД ЧАССР, ставили в известность исполкомы и общественные организации об отсутствии надзора со стороны родителей, опекунов или детских учреждений, систематически проводили обходы мест возможного появления и ночлега беспризорных детей и специальные рейды по задержанию беспризорников. Благодаря своевременно принятым мерам тысячи ребят были спасены от лишений, принесенных с войной, трудоустроены и воспитаны настоящими патриотами своей Родины.

В заключении подведены итоги проведенного анализа, сделаны выводы по основным положениям, содержащимся в работе. Изучение исторического опыта обеспечения общественной безопасности и порядка в один из самых сложных периодов развития нашей страны позволяет обобщить ряд исторических уроков:

1. Оценивать деятельность советской милиции накануне и в годы Великой Отечественной войны следует с учетом не только того, что она достойно стояла на страже интересов народа и государства, которое смогло спасти человечество от фашистской угрозы, но и наличия определенных издержек, заслуживающих осуждения, в ее службе.

2. Деятельность государства по укреплению органов милиции должна носить системный характер, в этой работе следует принимать участие общественным организациям и гражданам.

3. В дисциплинарной практике милиции должны преобладать стимулирование сознательных и нравственно-волевых начал у личного состава, опора на личный пример начальников и героизм передовых сотрудников милиции, применение поощрений и наград за заслуги. Необходимо активизировать воспитательную работу по укреплению дисциплины среди сотрудников милиции с использованием опыта прошлых лет.

4. О граничение доступности оружия должно стать главенствующим направлением деятельности милиции - одной из причин роста преступности в изучаемый

период было находившееся на руках граждан оружие, что значительно усложняло борьбу с преступностью, особенно с бандитизмом.

5. Эффективность воспитания у молодежи уважения к закону и к труду тех, кто его охраняет, напрямую зависит от ее участия в охране общественного порядка. Целесообразно восстановление таких форм взаимодействия милиции и молодежных организаций в охране общественного порядка, как совместное несение патрульно-постовой службы, участие молодежи в профилактике детской беспризорности и безнадзорности, пьянства, хулиганства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Иванов, Н. В. Уголовный розыск в годы Великой Отечественной войны: героическое наследие и исторические уроки / Н. В. Иванов // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2010. - № 1,-С. 31-35(0,31 п. л.).

2. Иванов, Н. В. Эффективность деятельности милиции Чувашии в период Великой Отечественной войны: показатели, тенденции, оценки / Н. В. Иванов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2010 - № 3(67). -С. 54-57 (0,25 пл.).

Монография

3. Иванов, Н. В. История становления и развития кадровой службы Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (1920-2010 гг.) / Н. В. Иванов. - Чебоксары: Перфек-тум, 2010.-224 с. (14,6 пл.).

Другие научные издания

4. Иванов, Н. В. Деятельность участковых уполномоченных милиции на территории Чувашии в 1941-1945 гг.: исторические уроки / Н. В. Иванов, А. Н. Иванов // Конституционные основы Российской Федерации в свете модернизации современного общества: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции Российской Федерации. - Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2009.-С. 81-85(0,31 пл.).

5. Иванов, Н. В. Историческое развитие деятельности уголовного розыска: истоки и этапы становления / Н. В. Иванов // Конституционные основы Российской Федерации в свете модернизации современного общества: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции Российской Федерации. - Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2009. - С. 67-72 (0,37 пл.).

6. Иванов, Н. В. Воспитание патриотизма молодежи на примере участников Великой Отечественной войны - работников Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России / Н. В. Иванов // Сборник научных трудов (посвящен 40-летию Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России). - Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2009. - С. 244-251 (0,5 пл.).

7. Иванов, Н. В. Советский юрист Горшенин К.П. - участник Нюрнбергского процесса 1945-1946 гг. / Н. В. Иванов // Роль современного юриста в контексте права и морали. - Че-

боксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2010. - С. 22-28 (0,43 п.л.).

8. Иванов, Н. В. История уголовного розыска Чувашии 1918-1989 гг. / Н. В. Иванов // Актуальные проблемы безопасности и их отражение в процессе преподавания специальных гуманитарных дисциплин: сб. науч. ст. - Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2010.-С. 120-124 (0,31 п.л.).

9. Иванов, Н. В, Политические репрессии и НКВД Чувашской АССР накануне Великой Отечественной войны / Н. В. Иванов // Актуальные проблемы истории государства и права (65-летию Великой Победы посвящается): Материалы Всероссийской научно-практической конференции 9 декабря 2009 г. В 2 т. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2010. - Т. 2. - С. 263-269 (0,31 п.л.).

10. Иванов, Н. В. Вклад милиции в обеспечение стабильности работы школ Чувашии в 1941-1945 гг. / Н. В. Иванов // II Чтения, посвященные памяти A.B. Арсентьевой. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - С. 123-128 (0,37 п.л.).

11. Иванов, Н. В. Госавтоинспекция УРКМ НКВД Чувашской АССР в 1939-1945 гг.: формы и проблемы функционирования / Н. В. Иванов // IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития», посвященная 10-летию Волжского филиала МАДИ (ГТУ) и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (9 апреля 2010 г.) - Чебоксары: [Б. и.], 2010. - С. 64-70 (0,31 п. л.).

12. Иванов, Н. В. Исторические особенности деятельности НКВД Чувашской АССР в сельской местности (накануне и в годы Великой Отечественной войны) / Н. В. Иванов // Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (к 65-летию Победы): Материалы Всероссийской научно-практической конференции (23 апреля 2010 г.)-Чебоксары: Чуваш, гос. лед. ун-т. им. И.Я. Яковлева, 2010. - С. 94-100 (0,43 п.л.).

13. Иванов, И. В. НКВД и промышленные предприятия Чувашии в годы Великой Отечественной войны / А. Г. Петров, Н. В. Иванов II Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы IX Международной научной конференции. Иваново, 10-11 февраля 2010 г. В 2 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. -Ч. 2. - С. 618-622 (0,43 п.л.).

Формат 60\84/16. Бумага офсетная. ^ I 1ечап> оперативная. Тираж 10(Ькз. Заказ № Ц У} .

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары. Московский проспект. 15