автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность милиции Алтайского края по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945-1953 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чибурова, Елена Адольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность милиции Алтайского края по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чибурова, Елена Адольфовна

Введение.

Глава I. Алтайская милиция и государственная политика в послевоенный период (1945-1953 гг.)

1.1. Влияние социально-экономического развития Алтайского края на состояние преступности.

1.2. Подготовка кадров милиции Алтайского края

1.3. Причины деформации законности в работе милиции Алтайского

Глава II. Основные направления деятельности милиции

Алтайского края.

2.1. Совершенствование структуры милиции в Алтайском крае в послевоенный период

2.2. Борьба милиции с уголовной преступностью

2.3.Охрана общественного порядка в Алтайском крае

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Чибурова, Елена Адольфовна

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с преступностью и поддержания общественного порядка, модернизация органов внутренних дел остаются основными направлениями политики нашего государства в XXI веке. Обозначенная Конституцией РФ 1993 года приоритетной охрана прав и свобод человека невозможна без тщательного изучения исторического опыта борьбы с преступностью.

Сегодняшние проблемы и противоречия в правоохранительной системе сформировались еще в советский период. Но за этот промежуток истории накоплен также и богатый положительный опыт в деятельности милиции. Начавшееся реформирование Министерства внутренних дел России возможно только при учёте предыдущего опыта.

Бесценен опыт ликвидации бандитизма и привлечения общественности по охране порядка в послевоенном Алтае. Неукомплектованность кадрами, выполнение милицией несвойственных ей функций, злоупотребление служебным положением существуют и в настоящее время. Учёт опыта решения данных проблем приобретает особое значение в настоящее время и представляет несомненный научный интерес для скорейшего и правильного их разрешения, пусть даже не с точки зрения творческого заимствования соответствующих идей того времени, а предложения подходов, которые могли бы явиться звеньями выработки методологии их разработки.

Степень изученности темы. Первый период: 50-е — конец 80-х гг. XX в.

Изучение деятельности советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенный период началось с 50-х годов и отличалось большой идеологической трактовкой. Все исследования советского времени в той или иной мере базировались на трудах В.И. Ленина1. Это прежде всего работы: И.А. Дорошенко, М.П. Карева,

1 Ленин В.И. Письма издалека. Письмо третье «О пролетарской милиции» // Полн. собр. соч. Т. 31. С. 34-47, 286-289; Соколов.Ю., Разоренов Ф. В.И. Ленин о пролетарской милиции в период

Г.Я. Арнаутова, В.Т. Петрикова, В.М. Курицына, А.И. Лепешкина.1

Количество работ по данной тематике постепенно увеличивается. В 1967году вышла в свет монография М.И. Еропкина «Развитие органов милиции в советском государстве»2, однако периоду с 1945 по 1953 годы автор уделил незначительное внимание. Поверхностно изучаются послевоенные годы в деятельности милиции в работах М.П. Киссиса, С.В. Биленко, Н.П. Максименко и др.3

Появляется масса работ, направленных на изучение развития охраны общественного порядка советскими гражданами совместно с милицией4. Историков интересовал процесс формирования добровольных народных дружин. В 1960-е годы «в рядах добровольных помощников милиции насчитывалось более 6,5 млн. трудящихся»5. •

Следует выделить вышедшие в свет в 70-е годы труды: Д.М. Мурзина, Д.Л. Голинкова, А.Ф. Андреева, В.В. Новикова, Г.Г. Герасимова, P.C. Мулукаева.6 Изучая вопросы развития деятельности милиции и борьбы с подготовки Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917г.) // Труды Высшей школы МВД СССР. Вып. 2. М., 1957; Шапко В.М. В.И. Ленин — создатель социалистической законности. М., 1965; Салтыков А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. Душанбе, 1968 и др.

1 Дорошенко И.А. История органов и войск государственной безопасности СССР. М., 1959; Карев М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; Курицын В.М. Участие общественности в осуществлении исправительно-трудовой политики // Труды высшей школы МВД СССР. 1957. Вып. 2; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. М., 1959; Арнаутов Г.Я. Забота коммунистической партии и Советского правительства об охране детей и строительстве детдомов в РСФСР. М., 1952; Петриков В.Т. Забота коммунистической партии и советской власти об охране детей и их воспитание в школьных детских домах Белорусской ССР. М., 1954; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1959.

2 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967.

3 Киссис М.П. Основные этапы советской милиции. М., 1965; Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М., 1972 и др.

4 Пчелин В.Г. Укрепление и развитие связей партии с массами (1953-1962 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1963. № 3; Панкратов И.О. Широкий фронт государственных органов и общественных организаций в борьбе с преступностью // Социалистическая законность. 1968.

5 Советская милиция. 1967. № 11. С. 17.

6 Андреев А.Ф., Новиков В.В. Воспитание личного состава советской милиции в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. М., 1971; Герасимова Г.Г. Борьба коммунистической партии и советского правительства с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства (на материалах Московской и Ленинградской губерний). М., 1971; Биленко С.В. Советская милиция России. М., 1976; Мурзин Д.М. Развитие исправительнотрудовой колонии как основного вида ИТУ. Рязань, 1978; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1975; Байтин М.И. Политическая власть и государство. М., 1972; Крылов С.М. и др. История советской милиции. М., 1977. Т. 1, 2; Мулукаев P.C. преступным подпольем, подчеркивалась «главенствующая роль коммунистической партии в процессе становления, службы подразделений охраны порядка, обосновывалась необходимость усиления партийного влияния на органы милиции в целях совершенствования форм и методов работы»1.

В 1973 году в Алтайском книжном издательстве была издана монография И. Крамаренко «Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926-1972 годы)»“. Анализ значительного объема фактического материала позволил автору показать многосторонний характер деятельности алтайской милиции в 1926-1972 годы. В работе раскрываются вопросы организации деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, её участия в общественно-политической жизни региона. Однако, как и в других работах, вышедших в этот период, основное внимание здесь отводится руководству коммунистической партии органами правопорядка, в частности организации политучебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции. Книга представляет несомненный интерес, так как именно этой работой было положено начало исследованию истории становления и деятельности алтайской милиции.

Большой резонанс среди историков вызвало издание в 1977 году «Истории советской милиции» в двух томах под редакцией Министра о внутренних дел СССР H.A. Щелокова . Это была первая попытка системного изучения истории советской милиции. В данном исследовании комплексно изучены и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции на разных этапах жизни нашей страны. В основу исследования деятельности советской милиции по борьбе с бандитизмом,

Организационно-правовые проблемы становления советской милиции: дисс. . д-ра юрид. наук. М.: Академия МВД СССР, 1979.

1 Мурамете О.Ф., Шамба Т.М. Правопорядок в развитом социалистическом обществе. М., 1979. С.26.

2 Крамаренко И.И. Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926-1972 гг.). Барнаул,

1973. •

3 История советской милиции: в 2 т. / под ред. H.A. Щелокова. М., 1977. хищениями государственной собственности, детской беспризорностью и безнадзорностью была положена марксистско-ленинская идеология.

В 1980-е годы стали все больше появляться обобщающие работы по истории милиции: А.П. Косицына, P.C. Мулукаева, Т.И. Желудкова, В.Т. Смолякова, А .Я. Малыгина, В.М. Суслова, С.С. Севастьянова.1 Продолжается издание работ, «посвященных деятельности КПСС по воспитанию личного состава органов МВД»2. Начинается изучение особенностей деятельности милиции в разных регионах страны3.

Второй период. С конца 80-х годов XX в. и до настоящего времени. С конца 80-х годов, особенно после распада СССР в 1991 году, издаваемые работы по истории советской милиции уже не носили ярко' выраженных коммунистических идеологических штампов4, отчетливо проявлявшихся в трудах исследователей советского периода. Исследователи активнее начали изучать закрытые ранее .темы5, активизировалась работа по систематизации истории формирования отдельных служб и подразделений МВД6.

1 Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Косицын А.П., Мулукаев P.C. и др. Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987; Мулукаев P.C., Желудкова Т.И., Смоляков В.Т. История органов внутренних дел. М., 1984; История органов внутренних дел Советского государства (вопросы по методологии и историографии). М., 1981; Мулукаев P.C., Ципуренко Н.И., Баранов Е.В. Обеспечение социалистической законности в деятельности органов внутренних дел. М., 1985; Малыгин А.Я., Суслов В.М. Организационные и правовые основы предупреждения преступлений милицией в период строительства социализма // Организация профилактики правонарушений органами внутренних дел. М., 1982; Севастьянов С.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (1917-1936 гг.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1984 и др.

2 Макаров Л.Т. Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию работников милиции (1966-1970 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. Минск, 1982.

3 Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982, Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю.-Сахалинск, 1984.

4 Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства (1917-1977). М., 1989; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1995; Некрасов В.Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов < внутренних дел // Исторические чтения на Лубянке. М., 2000.

5 Индриков З.Я. Организация и. деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935-1977 гг.). М., 1981; Пехтерев А.Ф. Принципы советского государственного управления в деятельности органов внутренних дел. Омск, 1983; Гранат П.Л. Социалистическая законность в деятельности внутренних дел. М., 1985.

6 Афанасьев М.Б. История ГАИ. М., 1996; Карташов H.H. Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД. Н. Новгород, 1991; История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1997; Карташов H.H. Организационно-правовые

Необходимо подчеркнуть, что особенностью исследовательских работ 90-х годов является сверхкритическое отношение к советскому прошлому, зачастую переходившее в очевидное очернение. Реакцией на многолетнюю советскую цензуру, субъективным отношением и просто «модным» в то время проявлением в публикациях стала «обратная политизация» - в антисоветском духе1. Внутренняя политика советского государства в историографии 1990-х годов сводилась лишь к массовым репрессиям, пыткам и другим негативным действиям милиции2.

Тем не менее заметный след в историографии оставили научные издания, направленные на изучение социально-экономической базы СССР и ее влияния на деятельность милиции и развитие преступности3. '

Лишь в конце 1990-х - начале 2000-х годов ученые начинают отказываться от односторонней, безапелляционной критики по поводу

• I становления и развития советской милиции. Все чаще появляются исследования, которые старались более объективно! осветить историю1 советской милиции и советского государства4. основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990 гг.). Горький, 1990 и др.

1 Ахмадеев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Социальные ресурсы и социальная политика / под ред. С.С. Шаталина. М.: Наука, 1990; История и сталинизм / под ред. А.Н. Мерцалова. М.: Политиздат, 1991 и др.

2 Режим личной власти Сталина. К истории формирования / под ред. Ю.С. Кукушкина. М., 1989; Мяло К. Оборванная нить // Новый мир. 1988. № 8; Страницы советской истории. М., 1990.

3 Зевелев А.И. Истоки сталинизма. М., 1990; Волобуев 0:В. Власть Советов: расчеты и просчеты //

Коммунист. 1991. № 11; Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) //

Социологические исследования. 1991. № 6; Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № 11; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2; Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. Тамбов, 2000; Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.): автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Григуть А.Е. Роль и место органов НКВД СССР в осуществлении уголовно-правовой политики советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

4 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве. Уфа, 1994; Вопросы истории. 1998, № 2; Гинсдберг Л.И. По страницам «особых папок» ЦК ВКП (б) // Вопросы истории. 1996. № 8; Зеленин И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1; Земсков В.П. Заключенные в 30-40-е годы (демографический аспект) // Социс. 1996. № 7; Полиция и милиция России: страницы истории / под ред. A.B. Борисова, А.Н. Дугина, А.Я. Малыгина и др. М., 1995; Маннинг Р. Массовые операции против «кулаков и преступных

В изучении данного периода (1945-1953 годов) все чаще используются неизвестные архивные материалы, что давало возможность повысить качество издаваемых работ. Из общего списка работ необходимо выделить исследование А. Сидорова о состоянии преступности в СССР с 1917 по 1991 годы1. Это серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917 — 1991 годы. A.A. Сидоров особое внимание уделил периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало интерес автора данного диссертационного исследования.

Определенный вклад в данную тему внесли работы, авторы которых пытались изучить уровень криминогенной обстановки в СССР, причины и массовость бытовой преступности в стране“. В 1998 году вышла в свет книга И.Ф. Гриценко «Рубцовская милиция: образование и этапы развития»3, где рассматривается история милиции в городе Рубцовске Алтайского края, с описанием персоналий в документальном изложении. Однако, в работе рассматривается фактический материал без его обобщения и глубокого анализа.

Особый интерес у занимающихся данной проблематикой вызывают опубликованные Саратовским юридическим институтом МВД России в 20012002 годах сборники документов и материалов4. Подбор фактов и документов элементов»: апогей Великой Чистки на Смоленщине // Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков. Смоленск, 1999; Власть и общество в СССР: Политика репрессий, 20-40-е гг. М.: Институт российской истории РАН, 1999; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996; Отечественные архивы. 1993. № 2 и др.

1 Сидоров A.A. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: в 2 т. Ростов-на-Дону, 1999.

2 Зубкова Е.Н. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. М.: РОСПЭН, 2000; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996; Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.) // Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. М., 1999; Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти, 1945-1991. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: РОСПЭН, 2001.

3 Гриценко И.Ф. Рубцовская милиция: образование и этапы развития. Барнаул, 1998.

4 Милиция России. Документы и материалы. 1917-1999: в 2 т. Саратов, 2001; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. 2-е изд., испр. и дополн. Саратов, 2002. позволяет говорить об определенной концепции авторов-составителей, среди которых признанные специалисты по истории милиции АЛ Малыгин и Р.С Мулукаев. Составители не делают основной акцент на отрицательных аспектах -нарушении законности, дисциплины и др. Авторы дали всестороннюю картину деятельности милиции, показывая героизм сотрудников и трудности их повседневной работы. .

С одной стороны, нельзя согласиться с мнениями ряда ученых, продолжавших только негативно отражать деятельность милиции, замалчивая её заслуги в ликвидации бандитизма и снижении высокого уровня послевоенной преступности. Так, Ю.Е. Аврутин сделал неверный вывод, что «советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам»1.

В 2000-е годы серьезные исследования были проведены М.А. Кожевиной, А.В. Васильевым, Е.Г. Ермаковым, Р.Б. Германом, С.М.

•у

Емелиным, Н.П. Маюровым, М.В. Шутовой и др. Однако данные работы имеют юридическую направленность.

В ознаменование празднования 200-летия МВД группа авторов под общей редакцией Министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева издала комплексное исследование3, в котором представлена история министерства и составляющих его подразделений с 1802 по 2002 годы, чем внесла свою

1 Аврутин Ю. Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. С. 277.

2 Кожевина М.А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918-1991 гг.): дис. . д-ра юрид. наук. М., 2005; Васильев A.B. Охрана общественного порядка в СССР-в послевоенный период (1945-1953 гг.): дис. . д-ра ист. наук. М., 2009; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1945 гг.) (Историко-правовой аспект). М., 2002; Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка в борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период 1941-1960 гг. Ростов-на-Дону, 1999; Емелин С.М. Органы внутренних дел в 1939-1953 годы: эволюция статуса, правовых основ, организации и деятельности (по материалам Южного Урала): автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2010; Маюров Н.П. Дисциплинарные правоотношения в советской милиции (1917-1991 гг.): дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 2005; Шутова М.В. Организационно-правовое становление и развитие службы уголовного розыска России в XI XX вв. Историко-правовое исследование: дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005.

3 МВД 1902-2002: исторический очерк / под ред. Р.Г. Нургалиева. М., 2004. лепту в процесс изучения истории милиции.

Среди изданных трудов выделяется небольшое количество, посвященных истории сибирской, особенно алтайской, милиции. Исключение составляет 'ряд работ по истории милиции Алтайского края, изданных А.И. Кобелевым.1

В целом, историографический анализ работ, посвященных избранной нами теме, показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием деятельности советской милиции, направленной на борьбу с преступностью в послевоенное время, и в частности 1945-1953 годы, освещаются схематично и субъективно, в отрыве от закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи. Вместе с тем, исследуемая проблема настолько объемна и многообразна, что в тех работах, которые были посвящены организационно-правовым основам деятельности советской милиции и её борьбе с преступностью, все их многообразие и не могло быть исчерпано.

На наш взгляд, изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью правоохранительных органов наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или иной исторический период. Только в таком комплексном виде возможно приблизиться к объективному пониманию всех этих проблем. I

Несмотря на это, нельзя не отметить, что исследователями прошлого проведена значительная работа по изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы — деятельности органов милиции в послевоенный период 1945-1953 годы. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки, попытка которой и была

1 Кобелев А.И., Чернев A.C. Забвению не подлежат! Барнаул: ГИПП «Алтай», 2002; Кобелев А.И., Потапов Н.Д. Сквозь завесу времен. Барнаул: ГИПП «Алтай», 2002. С. 320; Кобелев А.И. На страже законов Державы. Барнаул: Азбука, 2007. предпринята на страницах данного диссертационного исследования.

С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение деятельности алтайской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Объектом исследования является специфика деятельности милиции Алтайского края в послевоенный период (1945-1953 годы).

Предмет исследования составляют организационные и правовые аспекты деятельности органов милиции Алтайского края в послевоенный период.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, автор сформулировал цель и задачи настоящего диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в выявлении тенденций и закономерностей деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка в Алтайском крае (19451953 годы).

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие научные задачи:

1. Показать влияние социально-экономической ситуации в послевоенном Алтае на деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

2. Охарактеризовать кадровые проблемы алтайской милиции.

3. Выявить причины деформации законности в службе алтайской милиции.

4. Отразить организационно-структурные изменения в работе милиции в Алтайском крае.

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский край и входившую в его состав Ойротскую автономную область, преобразованную

7 января 1948 года в Горно-Алтайскую автономную область.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической рамкой является май 1945 года - окончание войны с фашистской Германией и постепенный переход страны к условиям мирного существования. В этот период изменились задачи в послевоенной деятельности милиции, был отменен ряд функций, действовавших в период Великой Отечественной войны.

Верхняя рамка — 5 марта 1953 года - характеризуется тем, что после смерти Сталина начался новый период в развитии советского государства в целом и милиции в частности. 6 марта 1953 года на совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР было принято решение об объединении МВД и МТБ в единое Министерство внутренних дел СССР. Это объединение было недолгим, и в марте 1954 года органы госбезопасности были выделены из состава.МВД.

После марта 1953 года официально признается деформация законности в деятельности милиции в так называемый «сталинский период». 27 марта 1953 года Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью», направленное на укрепление дисциплины в милиции и усиление борьбы с преступниками. С марта 1953 года начинается уже новый этап в истории алтайской милиции, требующий отдельного исследования. 1

Методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, всесторонность, историзм. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей её многогранности и противоречивости.

Принцип историзма позволил рассматривать деятельность милиции Алтайского края как неотъемлемый элемент системы государственного управления в стране в контексте конкретных исторических условий. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших выявить тенденции и закономерности деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка в регионе. Применение принципа всесторонности позволило исследовать борьбу с преступностью в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов. •

В исследовании был использован структурно-функциональный подход, который предполагает рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть деятельность Алтайской милиции как ключевой элемент системы обеспечения общественной безопасности в регионе. •

При проведении исследования автор использовал как общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описательной статистики, так и специально-исторические методы научного познания. Автор активно применял проблемно-хронологический, ретроспективный методы, рассматривающие милицию на Алтае в процессе ее деятельности.

Использование проблемно-хронологического метода позволило очертить круг проблем борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в регионе, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени.

Синхронный подход, использование историко-сравнительного .метода позволили выявить причины высокого уровня уголовной преступности в крае и показать пути его снижения, охарактеризовать кадровые проблемы алтайской милиции и методы их решения.

Применение историко-генетического метода позволило проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших в 4050-е годы в карательной политике советского государства, уровень преступности, наличие кадровых проблем и структуру милиции Алтайского края.

Комплексное применение принципов и методов позволило реально отразить процессы, происходившие в алтайской милиции, и проблемы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в изучаемый и период.

Источниковая база исследования. При проведении исследования был изучен комплекс источников как опубликованных, так и ранее не доступных для широкого круга заинтересованных лиц. Для более детального анализа поставленных проблем был сделан акцент не на количестве использованных архивных фондов и просмотренной периодической печати, а на целенаправленном характере отбора информационно-насыщенного материала, выявлении и всестороннем анализе новых источников, новом прочтении уже использованных.

Основным источником исследования послужили архивные материалы. В подготовке диссертационного исследования были использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Фонд 17 - Секретариат ЦК ВКП (б), Фонд 556 - Бюро ЦК КПСС по РСФСР, а также Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ): Фонд 5.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) нами исследованы следующие фонды: Фонд Р-9401 - Секретариат Министерства внутренних дел СССР; Фонд Р-9413- Тюремный отдел Министерства внутренних дел; Фонд Р-9415 - Главное управление милиции Министерства внутренних дел; Фонд Р-9478 - Главное управление по борьбе с бандитизмом Министерства внутренних дел; Фонд Р-9416 - Главное управление пожарной охраны Министерства внутренних дел; Фонд Р-9423 - Хозяйственное управление Министерства внутренних дел; Фонд Р-5446 - Совет народных комиссаров СССР, Совет министров СССР; Фонд Р-9492 - Министерство юстиции СССР; Фонд Р-8131 - Прокуратура СССР; Фонд Р-9474 - Верховный Суд СССР.

Значительную роль в исследовании деятельности алтайской милиции в послевоенное время сыграл Отдел по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУВД Алтайского края (ОРАИ ИЦ ГУВД АК). Где были изучены с документы фондов 1 и 4, ранее

15 недоступные историкам в связи с тем, что они были засекречены. К сожалению, не было обнаружено в архиве ГУВД по АК статистических данных об уровне преступности в Алтайском крае в 1945-1953 годах, вследствие чего нельзя точно определить количество зарегистрированных преступлений.

Следующим источником исследования был Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). В этом архиве нет отдельного фонда, посвященного деятельности милиции Алтайского края с 1945 по 1953 годы. Автор использовал следующие фонды: Фонд Р-1474 - Прокуратура Алтайского края, Фонд Р-1163 — Алтайский краевой суд, Фонд Р-1705 — Управление министерства государственной безопасности СССР по Алтайскому краю, Фонд Р-1567. - Отдел юстиции исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов, Фонд П-1 - Алтайский краевой комитет КПСС, Фонд П-1603 - Каменский городской комитет КПСС.

В музее истории алтайской милиции ГУВД по Алтайскому краю автор ознакомился с подшивкой газеты «Боевой пост» за 1950, 1952 годы, которые удалось сохранить сотрудникам музея, после всевозможных «реформ» 90-х годов прошлого века. Многие музейные материалы были безвозвратно утрачены, это касается и фондов Отдела по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУВД по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУВД АК). К сожалению, многие документы были уничтожены и не дошли до наших дней.

Характерно, что даже дошедшие до нас документы 40-50-х годов не отражают подлинной картины преступности в Алтайском крае.

При изучении данной темы анализу были подвергнуты как центральные, так и региональные печатные издания: «Алтайская правда», «Боевой пост», «Литературная газета», «Правда», «Труд», «Пограничник», «Социалистическая законность», «Большевистский призыв» и «Известия Советов народных депутатов СССР».

Однако при исследовании публикаций из газет и журналов следует помнить, что жесткая цензура препятствовала появлению объективной информации. Материалы СМИ 40-50-х годов были сильно подвержены идеологической обработке. После слияния в 1949 году милиции с Министерством государственной безопасности усилилась цензура, значительно уменьшились публикации в прессе. Деятельность милиции мало анализировалась в советской печати и научной литературе, превратив ее, по сути, в закрытую тему для дискуссий.

При работе над диссертационным исследованием изучались материалы по истории милиции, взятые с интернет-источников: сайт ГУВД по Алтайскому краю (http://www.guvd-altai.ru/) и сайт Министерства внутренних дел России (http://www.mvd.ru/).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показана специфика социально-экономического развития ситуации послевоенного Алтая и её влияние на деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. На основании архивных материалов отражено тяжелое экономическое положение местного населения, отмечен огромный дефицит продуктов питания и промышленных товаров. Все это порождало спекулятивную торговлю, формирование теневого рынка и, как следствие, повышение уровня уголовной преступности.

2. Выявлены причины высокого уровня уголовной преступности в крае и показаны пути его снижения. Автор отмечает тенденцию постепенного сокращения количества преступлений, совершенных работниками милиции. «Переломным» годом был 1949 год. С улучшением экономической ситуации в крае, усилением кадрового потенциала алтайской милиции наметилась положительная тенденция к уменьшению уголовных преступлений.

3. Раскрыты причины деформации законности в деятельности алтайской милиции. -Репрессивная политика советского государства в отношении инакомыслящих, излишняя подозрительность, поощрение доносительства, грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина приводили к негативным изменениям в службе милиции Алтайского края.

4. Охарактеризована динамика организационно-структурных изменений алтайской милиции. В послевоенные годы структура милицейских подразделений постоянно менялась, подвергаясь многочисленным реформам. Подразделения милиции подчинялись Управлению милиции по Алтайскому краю. В 1946-1948 годы вводился территориальный принцип управления милицией, который был далек от совершенства и имел ряд недостатков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что фактический материал,' выводы, представленные в нем, могут быть применены при проведении реформирования МВД России, учитывая как положительный опыт, так и неудавшиеся попытки решить определенные проблемы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов, спецсеминаров, лекций по «Отечественной истории и истории органов внутренних дел России».

Структура диссертации определяется внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность милиции Алтайского края по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945-1953 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выявления тенденций и закономерностей в деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка в Алтайском крае в 1945-1953 годы, автор пришел к следующим результатам. ' •

Сложная послевоенная социально-экономическая ситуация в крае, его региональные особенности способствовали падению общего уровня жизни населения, значительно влияли на криминализацию населения Алтайского края. Приоритетное развитие военно-промышленных предприятий привело к катастрофическому положению сельского хозяйства, нехватке трудоспособных работников мужского пола, продовольственному и промышленному дефициту, увеличению хищений в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента. Следствием низкого экономического положения региона был высокий уровень уголовной преступности.

К серьезным криминогенным факторам в социально-экономическом положении относились: большое количество депортированных людей, бывших заключенных, миграция сельского населения, демобилизовавшиеся солдаты и увеличение нелегального обращения оружия, бродяжничество и нищенство, беспризорность и т.д.

Среди мероприятий, направленных на укрепление общественного порядка и усиление борьбы с преступностью, были и шаги по укреплению кадрового потенциала милиции.

В Алтайском крае в послевоенный период проявился «кадровый голод», выразившийся как в нехватке сотрудников, так и в их низком профессиональном уровне. Попыткой решения кадровых проблем было создание ведомственных учебных заведений, проведение коммунистических и комсомольских мобилизаций. Пытаясь улучшить дисциплину сотрудников, проводилась «милитаризация» милиции, выразившаяся во введении Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР в 1946 году и усилении контроля органов госбезопасности за деятельностью милиции. Однако перечисленные меры не достигли главной цели.

Недокомплект милиции, ротация и текучесть кадров, низкая заработная плата, ненормированный рабочий день, высокий, профессиональный риск, низкая правовая и бытовая культура - все это негативно сказывалось на качестве борьбы с преступностью и охране общественного порядка, авторитете сотрудников милиции среди населения.

Причинами деформации законности в работе милиции Алтайского края послужили: жесткая позиция государства к инакомыслию, преследование так называемых «врагов народа»; низкое качество кадрового состава алтайской милиции; слабый контроль руководителей, неумелое управление сотрудниками; формальная воспитательная работа в. милицейских подразделениях, недокомплект политработников; порочная практика сокрытия правонарушений среди милиционеров; частое реформирование и перевод милиции в разные министерства; невысокий уровень профессиональной подготовки милиционеров; неэффективный прокурорский надзор и высокий процент судебных ошибок.

Борьба с преступностью и обеспечение правопорядка вызвали серьезные организационно-структурные изменения алтайской милиции, что повлекло за собой корректирование функций органов милиции. Так, одной из острейших социальных проблем была борьба с бандитизмом. Для повышения эффективности этой борьбы был образован отдел по борьбе с бандитизмом.

Основными факторами, определившими выполнение функций по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, в 1945-1953 годах являлись значительная активизация всех служб милиции, четкая организация постовой и патрульной службы с привлечением местного населения (БСМ -бригад содействия милиции) к совместному патрулированию населенных пунктов, улучшение воспитательной работы среди сотрудников милиции, добросовестное выполнение служебных обязанностей, героические действия сотрудников правопорядка. Всплеск уголовной преступности в Алтайском крае удалось снизить лишь в 1949 году благодаря самоотверженной работе отдела борьбы с бандитизмом, уголовного розыска, наружной службы и других подразделений, активной помощи со стороны общественности, жесткой карательной политике государства' в отношении преступников и восстановлению народного хозяйства страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность милиции Алтайского края по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945-1953 гг."

На правах рукописи

ЧИБУРОВА Елена Адольфовна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В 1945-1953 ГГ.

Специальность: 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 О ЕКЗ Ш

Кемерово 2010

004619134

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

Суверов Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гаврилов Станислав Олегович

кандидат исторических наук Шатилова Оксана Анатольевна

Ведущая организация Алтайский государственный

университет

Защита состоится 15 декабря 2010 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02. -Отечественная история в ГОУ ВГТО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 12 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема борьбы с преступностью и поддержания общественного порядка, модернизация органов внутренних дел остаются основными направлениями политики нашего государства в XXI веке. Обозначенная Конституцией РФ 1993 г. приоритетной охрана прав и свобод человека невозможна без тщательного изучения исторического опыта борьбы с преступностью.

Сегодняшние проблемы и противоречия в правоохранительной системе сформировались еще в советский период. Но за этот промежуток истории накоплен также и богатый положительный опыт в деятельности милиции. Начавшееся реформирование Министерства внутренних дел России возможно только при учёте предыдущего опыта.

В истории органов внутренних дел России нередко происходили слияния милиции и органов госбезопасности. Подсчитано, что за всю историю существования МВД и органов госбезопасности (в 1802 г. входили в одно ведомство - МВД) они разделялись 8 раз, а объединялись 7 раз; за 200 лет (с 1802 по 2002 гг.) эти ведомства вместе функционировали 68 лет, а раздельно - 132 года1.

Бесценен опыт ликвидации бандитизма и привлечения общественности по охране порядка в послевоенном Алтае. Неукомплектованность кадрами, выполнение милицией несвойственных ей функций, злоупотребления служебным положением существуют и в настоящее время. Учёт опыта решения данных проблем приобретает особое значение и представляет несомненный научный интерес.

Степень изученности темы. Первый период: 50-е — конец 80-х гг. XX в.

Изучение деятельности советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в послевоенный период началось с 50-х гг. и отличалось идеологическим подходом. Все исследования советского времени в той или иной мере базировались на трудах В.И. Ленина2. Это прежде всего работы: И.А. Дорошенко, М.П. Карева, Г.Я. Арнаутова, В.Т. Петрикова, В.М. Курицына, А.И. Лепешкина3.

' Некрасов В. Невостребованный опыт истории // Милиция. 2002. Л"° 4. С. 54-55.

2 Ленин В.И. Письма издалека. Письмо третье «О пролетарской милиции» // Поли, собр. соч. Т. 31. С. 34-47, 286-289; Соколов Ю., Разоренов Ф. В.И. Ленин о пролетарской милиции в период подготовки Октябрьской революции (февраль-октябрь 1917 г.)// Труды Высшей школы МВД СССР. Вып. 2. М., 1957; Шапко В.М. В.И. Ленин - создатель социалистической законности. М., 1965; Салтыков А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. Душанбе, 1968 и др.

3 Дорошенко И.А. История органов и войск государственной безопасности СССР. М., 1959; Карев М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; Ку-

Количество работ по данной тематике постепенно увеличивается. В 1967 г. вышла в свет монография М.И. Еропкина «Развитие органов милиции в советском государстве»1, однако периоду с 1945 по 1953 гг. автор уделил незначительное внимание. Поверхностно изучаются послевоенные годы в деятельности милиции в работах М.П. Киссиса, C.B. Би-ленко, Н.П. Максименко и др.2

Появляется масса работ, направленных на изучение развития охраны общественного порядка советскими гражданами совместно с милицией3. Историков интересовал процесс формирования добровольных народных дружин. Так, в 1960-е гг. «в рядах добровольных помощников милиции насчитывалось более 6,5 млн трудящихся»4.

Следует выделить вышедшие в свет в 70-е гг. труды: Д.М. Мурзина, Д.Л. Голинкова, А.Ф. Андреева, В.В. Новикова, Г.Г. Герасимова, P.C. Мулукаева5. Изучая вопросы развития деятельности милиции и борьбы с преступным подпольем, подчеркивалась «главенствующая роль коммунистической партии в процессе становления, службы подразделений охраны порядка, обосновывалась необходимость усиления пар-

рицын В.М. Участие общественности в осуществлении исправительно-трудовой политики // Труды высшей школы МВД СССР. Вып. 2. М., 1957; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. М., 1959; Арнаутов Г.Я. Забота коммунистической партии и Советского правительства об охране детей и строительстве детдомов в РСФСР. М., 1952: Петриков В.Т. Забота коммунистической партии и Советской власти об охране детей и их воспитание в школьных детских домах Белорусской ССР. М., 1954; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1959.

' Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967.

2 Киссис М.П. Основные этапы советской милиции. М., 1965; Биленко C.B., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М., 1972 и др.

3 Пчелин В.Г. Укрепление и развитие связей партии с массами (1953-1962 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1963. № 3; Панкратов И.О. Широкий фронт государственных органов и общественных организаций в борьбе с преступностью // Социалистическая законность. 1968.

4 Советская милиция. 1967. № 11. С. 17.

5 Андреев А.Ф., Новиков В.В. Воспитание личного состава советской милиции в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. М., 1971; Герасимова Г.Г. Борьба коммунистической партии и советского правительства с детской беспризорностью в период восстановления народного хозяйства (на материалах Московской и Ленинградской губерний). М., 1971; Биленко C.B. Советская милиция России. М., 1976; Мурзин Д.М. Развитие исправительно-трудовой колонии как основного вида ИТУ. Рязань, 1978; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1975; Бай-тин М.И. Политическая власть и государство. М., 1972; Крылов С.М. и др. История советской милиции. М., 1977. Т. 1, 2; Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции: дис. ... д-ра юрид. наук. М.: Академия МВД СССР, 1979.

тайного влияния на органы милиции в целях совершенствования форм и методов работы»1.

В 1973 г. в Алтайском книжном издательстве была издана монография И. Крамаренко «Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926-1972 гг.)»2. Анализ значительного объема фактического материала позволил автору показать многосторонний характер деятельности алтайской милиции в 1926-1972 гг. В работе раскрываются вопросы организации деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, её участия в общественно-политической жизни региона. Однако, как и в других работах, вышедших в этот период, основное внимание здесь отводится руководству коммунистической партии органами правопорядка, в частности организации политучебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции. Книга представляет несомненный интерес, так как именно этой работой было положено начало исследованию истории становления и деятельности алтайской милиции.

Большой резонанс среди историков вызвало издание «Истории советской милиции» в двух томах под редакцией Министра внутренних дел СССР H.A. Щелокова в 1977 г.3 Это была первая попытка системного изучения истории советской милиции. В данном исследовании комплексно изучены и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции на разных этапах жизни нашей страны. В основу исследования деятельности советской милиции по борьбе с бандитизмом, хищениями государственной собственности, детской беспризорностью и безнадзорностью была положена марксистско-ленинская идеология.

В 1980-е гг. стали все больше появляться обобщающие работы по истории милиции: А.П. Косицына, P.C. Мулукаева, Т.И. Желудкова, В.Т. Смолякова, А.Я. Малыгина, В.М. Суслова, С.С. Севастьянова4.

1 Мурамете О.Ф., Шамба Т.М. Правопорядок в развитом социалистическом обществе. М., 1979. С. 26.

2 Крамаренко И.И. Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926-1972 гг.). Барнаул, 1973.

3 История советской милиции: в 2 т. / под ред. H.A. Щелокова. М., 1977.

4 Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Косицын А.П., Мулукаев P.C. и др. Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987; Мулукаев P.C., Желудкова Т.И., Смоляков В.Т. История органов внутренних дел. М., 1984; История органов внутренних дел Советского государства (вопросы по методологии и историографии). М., 1981; Мулукаев P.C., Ципуренко Н.И., Баранов Е.В. Обеспечение социалистической законности в деятельности органов внутренних дел. М., 1985; Малыгин А.Я.. Суслов В.М. Организационные и правовые основы предупреждения преступлений милицией в период строительства социализма // Организация профилактики правонарушений органами внутренних дел. М., 1982; Севастьянов С.С. Развитие форм

Продолжается издание работ, «посвященных деятельности КПСС по воспитанию личного состава органов МВД»1. Начинается изучение особенностей деятельности милиции в разных регионах страны2.

Второй период. С конца 80-х годов XX в. и до настоящего времени. С конца 80-х гг., особенно после распада СССР в 1991 г., издаваемые работы по истории советской милиции уже не носили ярко выраженных коммунистических идеологических штампов3, отчетливо проявлявшихся в трудах исследователей советского периода. Исследователи активнее начали изучать закрытые ранее темы4, активизировалась работа по систематизации истории формирования отдельных служб и подразделений МВД5.

Необходимо подчеркнуть, что особенностью исследовательских работ 90-х гг. является сверхкритическое отношение к советскому прошлому, зачастую переходившее в очевидное очернение. Реакцией на многолетнюю советскую цензуру, субъективным отношением и просто «модным» в то время проявлением в публикациях стала «обратная политизация», заключающаяся в антисоветском духе6. Внутренняя политика советского

участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (1917-1936 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984 и др.

1 Макаров JI.T. Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию работников милиции (1966-1970 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1982.

2 Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: очерки из истории сахалинской милиции. Ю.-Сахалинск, 1984.

3 Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства (1917-1977). М., 1989; он же. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; он же. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1995; он же. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов внутренних дел // Исторические чтения на Лубянке. М., 2000.

4 Индриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935-1977 гг.). М., 1981; Пехтерев А.Ф. Принципы советского государственного управления в деятельности органов внутренних дел. Омск, 1983; Гранат П.Л. Социалистическая законность в деятельности внутренних дел. М., 1985.

5 Афанасьев М.Б. История ГАИ. М., 1996; Карташов H.H. Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД. Н. Новгород, 1991; История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1997; он же. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990 гг.). Горький, 1990 и др.

6 Ахмадеев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Социальные ресурсы и социальная политика / под ред. С.С. Шаталина М.: Наука, 1990; История и сталинизм / под ред. А.Н. Мерцалова. М.: Политиздат, 1991 и др.

государства в историографии 1990-х гг. сводилась лишь к массовым репрессиям, пыткам и другим негативным действиям милиции1.

Лишь в конце 1990-х - начале 2000-х гг. ученые начинают отказываться от односторонней, безапелляционной критики по поводу становления и развития советской милиции. Все чаще появляются исследования, которые старались более объективно осветить историю советской милиции и советского государства2.

В изучении данного периода (1945-1953 гг.) все чаще используются неизвестные архивные материалы, что дает возможность повысить качество издаваемых работ. Из общего списка работ необходимо выделить исследование А. Сидорова о состоянии преступности в СССР с 1917 по 1991 гг.3 Это серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917-1991 гг. A.A. Сидоров особое внимание уделил периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало интерес автора данного диссертационного исследования.

Определенный вклад в данную тему внесли работы, авторы которых пытались изучить уровень криминогенной обстановки в СССР, причины и массовость бытовой преступности в стране4. В 1998 г. вышла в свет

1 Режим личной власти Сталина. К истории формирования / под ред. Ю.С. Кукушкина. М., 1989; Мяло К. Оборванная нить // Новый мир. 1988. № 8; Страницы советской истории. М., 1990.

2 Рассказов J1.II. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве. Уфа, 1994; Вопросы истории. 1998. Л!' 2; Гинсдберг Л.И. По страницам «особых папок» ЦК ВКП (б) // Вопросы истории. 1996. № 8; Зеленин И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1; Земсков В.П. Заключенные в 30-40-е годы (демографический аспект) // Социс. 1996. № 7; Полиция и милиция России: страницы истории / под ред. A.B. Борисова, А.Н. Дугина, А.Я. Малыгина и др. М., 1995; Маннинг Р. Массовые операции против «кулаков и преступных элементов»: апогей Великой Чистки на Смоленщине // Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков. Смоленск, 1999; Власть и общество в СССР: Политика репрессий, 20-40-е гг. М.: Институт российской истории РАН, 1999; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996; Отечественные архивы. 1993. № 2 и др.

! Сидоров A.A. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: в 2 т. Ростов-на-Дону, 1999.

4 Зубкова E.H. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 19451953 гг. М.: РОСПЭН, 2000; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996; Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.) // Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. М., 1999; Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти, 1945-1991. Новосибирск: Сибирский хро-

книга И.Ф. Гриценко «Рубцовская милиция: образование и этапы развития»1, где рассматривается история милиции в городе Рубцовске Алтайского края с описанием персоналий в документальном изложении. Однако в работе рассматривается фактический материал без его обобщения и глубокого анализа.

Особый интерес у занимающихся данной проблематикой вызывают опубликованные Саратовским юридическим институтом МВД России в 2001-2002 гг. сборники документов и материалов2. Подбор фактов и документов позволяет говорить об определенной концепции авторов-составителей, среди которых признанные специалисты по истории милиции А.Я. Малыгин и P.C. Мулукаев. Составители не делают основной акцент на отрицательных аспектах - нарушении законности, дисциплины и др. Авторы дали всестороннюю картину деятельности милиции, показывая героизм сотрудников и трудности их повседневной работы.

С одной стороны, нельзя согласиться с мнениями ряда ученых, продолжавших только негативно отражать деятельность милиции, замалчивая её заслуги в ликвидации бандитизма и снижении высокого уровня послевоенной преступности. Так, Ю.Е. Аврутин сделал неверный вывод, что «советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам»3.

В 2000-е гг. серьезные исследования были проведены М.А. Кожеви-ной, А.В.Васильевым, Е.Г.Ермаковым, Р.Б. Германом, С.М. Емелиным, Н.П. Маюровым, М.В. Шутовой и др.4 Однако данные работы имеют юридическую направленность.

нограф, 2000; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: РОСПЭН, 2001.

' Гриценко И.Ф. Рубцовская милиция: образование и этапы развития. Барнаул, 1998.

2 Милиция России. Документы и материалы. 1917-1999: в 2 т. Саратов, 2001; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. 2-е изд., испр. и дополн. Саратов, 2002.

3 Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. С. 277.

4 Кожевина М.А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918-1991 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005; Васильев A.B. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1945 гг.). Историко-правовой аспект. М., 2002; Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка в борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период 1941-1960 гг. Ростов-на-Дону, 1999; Емелин С.М. Органы внутренних дел в 1939-1953 годы: эволюция статуса, правовых основ, организации и деятельности (по материалам Южного Урала): автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2010; Маюров Н.П. Дисциплинарные правоотношения в советской

В ознаменование празднования 200-летия МВД группа авторов под общей редакцией Министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева издала комплексное исследование , в котором представлена история министерства и составляющих его подразделений с 1802 по 2002 гг., чем внесла свою лепту в процесс изучения истории милиции.

Среди изданных трудов выделяется небольшое количество посвященных истории сибирской, особенно алтайской, милиции. Исключение составляет ряд работ по истории милиции Алтайского края, изданных Кобелевым А.И.2

В целом историографический анализ работ, посвященных избранной нами теме, показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием деятельности советской милиции, направленной на борьбу с преступностью в послевоенное время, в частности 1945-1953 гг., освещаются схематично и субъективно, в отрыве от закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи. Вместе с тем исследуемая проблема настолько объемна и многообразна, что в тех работах, которые были посвящены организационно-правовым основам деятельности советской милиции и ее борьбе с преступностью, все их многообразие и не могло быть исчерпано.

На наш взгляд, изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью правоохранительных органов наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или иной исторический период. Только в таком комплексном виде возможно приблизиться к объективному пониманию всех этих проблем.

Несмотря на это, нельзя не отметить, что исследователями прошлого проведена значительная работа по изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы - деятельности органов милиции в послевоенный период 1945-1953 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки, попытка которой и была предпринята на страницах данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является специфика деятельности милиции Алтайского края в послевоенный период (1945-1953 гг.).

милиции (1917-1991 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2005; Шутова М.В. Организационно-правовое становление и развитие службы уголовного розыска России в XI XX вв. Историко-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005.

1 МВД 1902-2002: исторический очерк / под ред. Р.Г. Нургалиева. М., 2004.

2 Кобелев А.И., Чернев A.C. Забвению не подлежат! Барнаул: ГИПП «Алтай», 2002; Кобелев А.И., Потапов Н.Д. Сквозь завесу времен. Барнаул: ГИПП «Алтай», 2002. С. 320; Кобелев А.И. На страже законов Державы. Барнаул: Азбука, 2007.

Предмет исследования составляют организационные и правовые аспекты деятельности органов милиции Алтайского края в послевоенный период.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, автор сформулировал цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении тенденций и закономерностей деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка в Алтайском крае (19451953 гг.).

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие научные задачи:

1. Показать влияние социально-экономической ситуации в послевоенном Алтае на деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

2. Охарактеризовать кадровые проблемы алтайской милиции.

3. Выявить причины деформации законности в службе алтайской милиции.

4. Отразить организационно-структурные изменения в работе милиции в Алтайском крае.

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский край и входившую в его состав Ойротскую автономную область, преобразованную 7 января 1948 г. в Горно-Алтайскую автономную область.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической рамкой является май 1945 г. - окончание войны с фашистской Германией и постепенный переход страны к условиям мирного существования. В этот период изменились задачи в послевоенной деятельности милиции, был отменен ряд функций, действовавших в период Великой Отечественной войны.

Верхняя рамка - 5 марта 1953 г. - характеризуется тем, что после смерти Сталина начался новый период в развитии советского государства в целом и милиции в частности. 6 марта 1953 г. на совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР было принято решение об объединении МВД и МГБ в единое Министерство внутренних дел СССР. Это объединение было недолгим, и в марте 1954 г. органы госбезопасности были выделены из состава МВД.

После марта 1953 г. официально признается деформация законности в деятельности милиции в так называемый «сталинский период». 27 марта 1953 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с уголовной пре-

ступностью», направленное на укрепление дисциплины в милиции и усиление борьбы с преступниками. С марта 1953 г. начинается уже новый этап в истории алтайской милиции, требующий отдельного исследования.

Методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, всесторонность, историзм. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки, во взаимосвязи и развитии, во всей её многогранности и противоречивости.

Принцип историзма позволил рассматривать деятельность милиции Алтайского края как неотъемлемый элемент системы государственного управления в стране в контексте конкретных исторических условий. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших выявить тенденции и закономерности деятельности милиции по борьбе с уголовной преступностью и охране общественного порядка в регионе. Применение принципа всесторонности позволило исследовать борьбу с преступностью в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов.

В исследовании был использован структурно-функциональный подход, который предполагает рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть деятельность Алтайской милиции как ключевой элемент системы обеспечения общественной безопасности в регионе.

При проведении исследования автор использовал как общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описательной статистики, так и специально-исторические методы научного познания. Автор активно применял проблемно-хронологический, ретроспективный методы, рассматривающие алтайскую милицию в процессе ее деятельности.

Синхронный подход, использование историко-сравнительного метода позволили выявить причины высокого уровня уголовной преступности в крае и показать пути его снижения, охарактеризовать кадровые проблемы алтайской милиции и методы их решения.

Применение историко-генетического метода позволило проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших в 40-50-е гг. в карательной политике советского государства, уровень преступности, наличие кадровых проблем и структуру милиции Алтайского края.

Источниковая база исследования. При проведении исследования был изучен комплекс источников как опубликованных, так и ранее не

доступных для широкого круга заинтересованных лиц. Для более детального анализа поставленных проблем был сделан акцент не на количестве использованных архивных фондов и просмотренной периодической печати, а на целенаправленном характере отбора информационно насыщенного материала, выявлении и всестороннем анализе новых источников, новом прочтении уже использованных.

Основным источником исследования послужили архивные материалы. В подготовке диссертационного исследования были использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонды Секретариата ЦК ВКП (б), Бюро ЦК КПСС по РСФСР, а также Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) нами исследованы следующие фонды: Секретариата Министерства внутренних дел СССР; Тюремного отдела Министерства внутренних дел; Главного управления милиции Министерства внутренних дел; Главного управления по борьбе с бандитизмом Министерства внутренних дел; Главного управления пожарной охраны Министерства внутренних дел; Хозяйственного управления Министерства внутренних дел; Совета народных комиссаров СССР, Совета министров СССР; Министерства юстиции СССР; Прокуратуры СССР; Верховного Суда СССР.

Значительную роль в исследовании деятельности алтайской милиции в послевоенное время сыграл Отдел по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУВД по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУВД по АК). Где были изучены документы фондов 1 и 4, ранее недоступные историкам в связи с тем, что они были засекречены. К сожалению, не было обнаружено в архиве ГУВД по АК статистических данных об уровне преступности в Алтайском крае в 1945-1953 гг., вследствие чего нельзя точно определить количество зарегистрированных преступлений.

Следующим источником исследования был Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). В этом архиве нет отдельного фонда, посвященного деятельности милиции Алтайского края с 1945 по 1953 гг. Автор использовал следующие фонды: Прокуратуры Алтайского края, Алтайского краевого суда, Управления Министерства государственной безопасности СССР по Алтайскому краю, Отдела юстиции исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов, Алтайского краевого комитета КПСС, Каменского городского комитета КПСС.

В музее истории алтайской милиции ГУВД по Алтайскому краю автор ознакомился с подшивкой газеты «Боевой пост» за 1950, 1952 гг.,

которую удалось сохранить сотрудникам музея после всевозможных «реформ» 90-х гг. прошлого века. Многие музейные материалы были безвозвратно утрачены, это касается и фондов Отдела по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУВД по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУВД АК). К сожалению, многие документы были уничтожены и не дошли до наших дней.

При изучении данной темы были подвергнуты анализу как центральные, так и региональные печатные издания: «Алтайская правда», «Боевой пост», «Литературная газета», «Правда», «Труд», «Пограничник», «Социалистическая законность», «Большевистский призыв» и «Известия Советов народных депутатов СССР».

Однако при исследовании публикаций из газет и журналов следует помнить, что жесткая цензура препятствовала появлению объективной информации. Материалы СМИ 40-50-х гг. были подвержены идеологической обработке. После слияния в 1949 г. милиции с Министерством государственной безопасности усилилась цензура, значительно уменьшились публикации в прессе. Деятельность милиции мало анализировалась в советской печати и научной литературе, превратив ее, по сути, в закрытую тему для дискуссий.

При работе над диссертационным исследованием изучались также материалы по истории милиции, взятые из интернет-источников: сайта ГУВД по Алтайскому краю (http://www.guvd-altai.ru/) и сайта Министерства внутренних дел России (http://www.mvd.ru/).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показана специфика социально-экономического развития ситуации послевоенного Алтая и её влияние на деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. На основании архивных материалов отражено тяжелое экономическое положение местного населения, отмечен огромный дефицит продуктов питания и промышленных товаров. Все это порождало спекулятивную торговлю, формирование теневого рынка и, как следствие, повышение уровня уголовной преступности.

2. Выявлены причины высокого уровня уголовной преступности в крае и показаны пути его снижения. Автор отмечает тенденцию постепенного сокращения количества преступлений, совершенных работниками милиции. «Переломным» годом был 1949 г. С улучшением экономической ситуации в крае, усилением кадрового потенциала алтайской милиции наметилась положительная тенденция к уменьшению уголовных преступлений.

3. Раскрыты причины деформации законности в деятельности алтайской милиции. Репрессивная политика советского государства в отно-

шении инакомыслящих, излишняя подозрительность, поощрение доносительства, грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина приводили к негативным изменениям в службе милиции Алтайского края.

4. Охарактеризована динамика организационно-структурных изменений алтайской милиции. В послевоенные годы структура милицейских подразделений постоянно менялась, подвергаясь многочисленным реформам. Подразделения милиции подчинялись Управлению милиции по Алтайскому краю. В 1946-1948 гг. вводился территориальный принцип управления милицией, который был далек от совершенства и имел ряд недостатков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что фактический материал, выводы, представленные в нем, могут быть применены при проведении реформирования системы МВД России, учитывая как положительный опыт, так и неудавшиеся попытки решить определенные проблемы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов, спецсеминаров, лекций по «Отечественной истории» и «Истории органов внутренних дел России».

Структура диссертации определяется внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, обозначается степень ее изученности, формируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, анализируются использованные источники, характеризуется методологическая основа диссертации, подчеркивается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Алтайская милиция и государственная политика в послевоенный период (1945-1953 гг.)», в первом параграфе «Влияние социально-экономического развития на состояние преступности в крае» анализируется социально-экономическая ситуация в послевоен- / ные годы и ее влияние на состояние преступности в Алтайском крае.

Автор считает, что тяжелое социально-экономическое положение Алтайского края было одной из главных причин высокой преступности. Глубокая диспропорция в развитии промышленности и сельского хозяйства, приоритетное развитие военно-промышленных предприятий и, как следствие, катастрофическое положение сельского хозяйства после разрушительной войны, снижение уровня жизни населения, нехватка

трудоспособных работников мужского пола, продовольственный и промышленный дефицит, увеличение хищений в государственной торговле, оживление спекулятивного элемента, появление беспризорных и безнадзорных - все эти факторы осложнили криминогенную обстановку в крае, повысили уровень уголовной преступности.

Значительно усложняла криминогенную обстановку распространенная среди жителей тюремная субкультура, наличие большого числа выселенцев и спецпереселенцев, солидное количество оружия, попавшее из-за пределов края, пьянство среди населения.

В Алтайском крае был отмечен низкий уровень культуры у населения, распространение пьянства и алкоголизма в быту и на производстве, в свою очередь влиявший на высокий уровень преступности.

Согласно закону о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. от 18.03.1946 г., Верховный Совет СССР установил, что необходимо восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах. И по мере восстановления народного хозяйства в СССР уменьшался вал преступности в Алтайском крае.

В исследовании подчеркивается ужесточение карательной политики государства. Колхозники, не выполнявшие установленный государством минимум без уважительной причины, привлекались к судебной ответственности. Долгожданная победа над фашистской Германией была одержана, а чрезвычайные меры в Советском Союзе еще не были отменены.

В крае увеличилось нелегальное владение огнестрельным оружием, попадавшим в регион с демобилизованными солдатами. Увеличилось количество совершенных преступлений с использованием оружия.

На основании архивных материалов показано тяжелое экономическое положение местного населения, огромный дефицит продуктов питания и промышленных товаров. Все это порождало спекулятивную торговлю, формирование теневого рынка.

Сложная экономическая ситуация наблюдалась в сельской местности. На один колхозный двор в месяц приходился доход около 210 рублей, этого было явно недостаточно для того, чтобы прокормить семью из трех-четырех человек1. Скромная оплата труда крестьянам назначалась по отработанным трудодням.

Борьба с преступностью осложнялась на Алтае неразвитой инфраструктурой. В суровые сибирские зимы многие села были отрезаны от «большой» земли на многие недели и выживали как могли. А в осенне-весенний период из-за бездорожья с рядом районов края вся связь пре-

1 Советское крестьянство: краткий очерк истории (1917-1970 гг.). М., 1973. С. 449.

15

кращалась полностью до двух месяцев, а отдаленные горные районы Горно-Алтайской автономной области были труднодоступны практически круглый год.

Во втором параграфе «Подготовка кадров милиции Алтайского края» отмечена возникшая нехватка милицейских кадров и показаны пути решения этой проблемы.

В 1949 г. недокомплект в милицейских подразделениях Алтая достиг уже 5,1%, или 203 человека: по аппаратам МВД - 142 человека (12,8%), по аппаратам милиции - 41 человек (2,2%), по аппаратам тюрем - 10 человек (2,2%), по аппаратам ТВК - 4 человека (1,8%), по аппаратам военизированной пожарной охраны - 6 человек (1,6%)'. А в 1952 г. неукомплектованность кадрами составляла по УМВД Алтайского края 6,8%2.

На чекистов возлагались большие надежды в оздоровлении милицейской структуры при проведении кадровой «чистки». В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13.10.1949 г. милиция была переведена в ведение Министерства государственной безопасности СССР. Для укрепления милиции было направлено несколько тысяч сотрудников МГБ. Но большая часть этих сотрудников была переведена в милицию вследствие невозможности использования их на чекистской работе3.

В милицию в срочном порядке привлекались новые люди - демобилизованные военнослужащие и направленные на усиление партийными органами комсомольцы и коммунисты. Только с 1946 по 1951 гг. ряды всей советской милиции пополнились за счет мобилизаций более чем на 15 тысяч человек4.

Партийные и комсомольские мобилизации по замыслу руководства страны должны были решить проблему комплектации подразделений органов внутренних дел. В 1947 г. в алтайскую милицию было принято 798 человек, из них членов ВКП (б) - 266 человек, кандидатов - 55, комсомольцев - 1325. Хотя эти меры не решили полностью проблему с кадрами в алтайской милиции.

Ежегодно из милиции увольнялось до 29% сотрудников, причем более 50% по собственному желанию6. Низкая оплата труда, ненормиро-

' ОРАИ ИЦ ГУВД АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 19. Л. 14,40.

2 ОРАИ ИЦ ГУВД АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 10. Л. 155.

3 Министерство внутренних дел России: 1802-2002 гг. Исторический очерк: в 2 т.; т. 2. СПб., 2002. С. 385.

4 Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.). С. 191.

5 Крамаренко И.И. Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926-1972 гг.). Барнаул, 1973. 53 с.

6 ГАРФ. Ф. 9422. On. 1. Д. 400. Л. 50.

ванный рабочий день, тяжелые бытовые трудности были основными причинами текучести кадров. Большая ротация кадров усугубляла нехватку квалифицированных работников.

Проблему с кадрами для милиции Алтайского края во многом должны были решить специальные учебные заведения Министерства внутренних дел.

На учебу отправлялись сотрудники милиции (как правило, стоящие в резерве на вышестоящую должность), демобилизованные солдаты Советской Армии, коммунисты и комсомольцы, приглашенные для работы в органах внутренних дел.

Автор отмечает недостатки в подготовке кадров в школах милиции, заключавшиеся в некачественном подборе кандидатов для обучения, в недостаточном количестве учебных часов, запланированных на проведение практических занятий и стажировку, в неразберихе во время распределения выпускников. Помимо обучения в специализированных ведомственных учебных заведениях, проводилось краткосрочное обучение на сборах.

Работа с личным составом политработников предполагала укрепление руководства политико-воспитательной работой. Перед политотделами была поставлена задача «воспитывать кадры в духе советского патриотизма, преданности делу Ленина-Сталина, честного выполнения своего служебного долга и социалистического отношения к труду»1.

В подразделениях проводились плановые воспитательные мероприятия, использовалась такая форма, как доски почета. В праздничных мероприятиях награждались наиболее отличившиеся сотрудники. Однако, как отмечает диссертант, нередко в подразделениях милиции Алтайского края воспитательная работа часто была построена по формальному принципу.

Управление милицией осуществлялось по армейскому принципу.

Приказом МВД СССР № 273 от 11.07.1946 г. на войска и органы Министерства внутренних дел было распространено действие Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР 1946 г.2

В 1946-1949 гг. активизируется процесс милитаризации органов внутренних дел. В 1949 г. произошел переход милицейских структур под полный контроль чекистов. Это привело к усложнению управленческой системы. На милицию были возложены несвойственные ей функции,

1 Беда А. М. Советская политическая культура через призму МВД. От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества 1946-1958. М., 2002.

2 Маюров Н.П. Дисциплинарные правоотношения в советской милиции (1917-1991 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. Санкт-Петербург, 2005. С. 221.

направленные на укрепление тоталитарного режима в стране. Такая ситуация продолжалась вплоть до смерти И. Сталина в марте 1953 г.

В третьем параграфе «Причины деформации законности в работе милиции Алтайского края» автор выявил причины нарушения социалистической законности сотрудниками органов внутренних дел, высокого уровня уголовной преступности в крае и показал пути решения данных проблем.

Репрессивная политика советского государства в отношении инакомыслящих, излишняя подозрительность, поощрение доносительства, грубое нарушение прав и свобод человека - все это вызвало деформации законности в деятельности алтайской милиции.

В диссертации отмечается, что ряд сотрудников милиции во время выполнения своих служебных полномочий позволял себе грубое отношение к гражданам, физическое воздействие на подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Среди алтайских милиционеров были распространены случаи пьянства, взяточничества, поборов, неправомерного использования табельного оружия.

Автор показывает, что замкнутость милицейской корпорации порождала круговую поруку среди его сотрудников. Ненормированный рабочий день, колоссальные нагрузки, низкое материальное вознаграждение, жилищные проблемы - все это негативно сказывалось на работе милиционеров.

Милиции не хватало служебных помещений, жилья, обмундирования и питания. В погоне за высокими показателями сотрудники нередко шли на нарушения законодательства. Встречались случаи укрывательства преступлений с целью улучшения показателей.

Диссертант отмечает, что среди личного состава алтайской милиции были распространены случаи пьянства и алкоголизма. Спиртное употреблялось в рабочее время, что являлось грубейшим нарушением служебной дисциплины.

Серьезные нарушения в деятельности милиции были зафиксированы в труднодоступных отдаленных горных районах Горно-Алтайской автономной области, в то время входившей в состав Алтайского края. В 1951 г. больше всех нарушений служебной дисциплины было зафиксировано в Улаганском и Усть-Коксинском районах1.

Во время проведения денежной реформы в 1947 г. были зафиксированы многочисленные финансовые нарушения в подразделениях МВД Алтайского края.

1 Боевой пост. №11-12. 3 апр. 1952.

Автор установил, что в работе алтайской милиции большой проблемой было низкое качество следственных действий. Сотрудники милиции были заинтересованы в утвердительном приговоре суда в отношении обвиняемых, иначе их ждало суровое наказание от руководства.

В диссертации отмечено, что на милицию возлагалась и борьба с политическими преступлениями. Архивные фонды сохранили до наших дней доносы информаторов, на основании которых были осуждены сотни тысяч людей по политической 58 статье Уголовного кодекса 1926 г.

Автор отмечает тенденцию постепенного сокращения количества преступлений, совершенных работниками милиции. «Переломным» годом был 1949 г. Именно с этого времени наметилась положительная тенденция к уменьшению количества работников милиции, осуждённых Военным трибуналом.

Во второй главе «Основные направления деятельности милиции Алтайского края», первом параграфе «Совершенствование структуры милиции в Алтайском крае в послевоенный период» автор показал в динамике организационно-структурные изменения милиции.

Структура милиции Алтайского края после войны периодически менялась и состояла: из политотдела, отдела уголовного розыска, отдела БХСС, отдела кадров, следственного отдела, отдела боевой подготовки, отдела по борьбе с детской беспризорностью и предупреждению преступлений несовершеннолетних, отдела по борьбе с бандитизмом, отделения наружного наблюдения, патрульно-постовой службы, научно-технической группы (с 1949 г. научно-техническое отделение), государственной автомобильной инспекции, вневедомственной охраны (с октября 1952 г.), административного отдела (упразднен в 1946 г.), паспортного отдела. Огромную роль в деятельности милиции оказал агентурный состав.

Серьезное влияние на структуру милиции оказал переход в Министерство государственной безопасности. Основой для слияния милиции и госбезопасности в одно ведомство послужила теория искусственного стимулирования преступности в СССР из-за границы. Объединение милиции и госбезопасности в целом было неэффективным, что породило массу проблем, таких как выполнение милицией несвойственных ей функций, приоритетность в борьбе с антисоветской деятельностью и шпионажем в пользу буржуазных стран.

В диссертации отмечаются и изменения в принципе управления. В 1946-1948 гг. был введен территориальный принцип управления милицией, который имел ряд недостатков. Позднее взамен территориального принципа работы милиции в МГБ вводился линейный (по видам престу-

плений) принцип руководства местными органами сыска, так как территориальный принцип себя не оправдал.

Значительная роль в структуре милиции отводилась политическим отделам. Политработники были обязаны регулярно вести коммунистическую пропаганду, разъяснять личному составу политику партии.

Основной объем работы по борьбе с преступностью ложился на уголовный розыск. Милиционеры раскрывали ранее совершенные преступления, вели профилактическую работу среди населения, оказывали помощь другим милицейским службам в борьбе с преступностью.

В послевоенный период на территории Алтайского края действовали многочисленные банды. Ликвидация бандитизма была одной из главных задач деятельности послевоенной милиции на Алтае, эта функция возлагалась на отдел по борьбе с бандитизмом.

Сотрудники БХСС боролись со спекуляцией и с хищениями зерна, пресекали злоупотребления в торговле, легкой промышленности, хлебозаготовительных организациях края.

Успешное раскрытие и предупреждение преступлений было невозможно без разветвленной агентурной базы, состоявшей из доверенных лиц, секретных осведомителей, агентов и резидентов.

Значительная роль в профилактике и раскрытии уголовных преступлений уделялась организации наружной службы. Автор подчеркивает серьезные недостатки в организации наружного наблюдения, в частности в городе Барнауле.

В диссертации отмечается, что территория Алтайского края была распределена между участковыми милиционерами. Особое внимание уделялось сельским участковым, на которых возлагалась охрана колхозной и государственной собственности, сбережение семенного фонда.

К услугам криминалистов прибегали во время расследования уголовных дел. С помощью криминалистов научно-технического отделения краевого управления милиции удавалось быстро выявлять преступников.

Сотрудники ГАИ осуществляли государственный контроль в области дорожного движения. Основными задачами патрульной службы милиции была охрана общественного порядка, раскрытие преступлений и задержание преступников.

Автор отмечает, что в борьбе с преступностью и наведением порядка в общественных местах милиция опиралась на своих добровольных помощников - бригады содействия милиции. С помощью БСМ осуществлялась охрана общественного порядка.

Свою позитивную роль в милицейской структуре сыграл оперативно-розыскной отряд УМВД по Алтайскому краю численностью 100 чело-

век. Его сотрудники задерживали беглых преступников, спецпоселенцев и выселенцев.

После ликвидации в июне 1946 г. административного отдела в крае был образован паспортный отдел ГУМ. Паспортисты выдавали многочисленные справки людям, «сорванным» во время войны со своих мест проживания, выявляли поддельные документы.

Второй параграф «Борьба милиции с уголовной преступностью». В диссертации отмечено, что после окончания Великой Отечественной войны в Алтайском крае наблюдался высокий уровень преступности, вызванный тяжелым социально-экономическим положением населения, ослаблением правоохранительной системы за годы войны, увеличением нелегального оборота оружия как в стране, так и в крае. Коренной перелом в борьбе с преступностью наступил лишь в 1949 г.

Автор диссертации считает, что благоприятной средой, подпитывающей преступный мир, были многочисленные бывшие заключенные советской исправительной системы. Миллионы людей прошли через лагеря, сталкивались «на воле» с серьезными проблемами устройства на работу и отсутствия жилья. Многолетние надежды фронтовиков на хорошую послевоенную жизнь были разбиты суровой бытовой реальностью.

Государственная политика по борьбе с преступностью характеризовалась ужесточением наказания за совершенные преступления. Политическим решением, выходящим за рамки этой политики, был принятый 26.05.1947 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни». Отмена смертной казни была недолгой и полностью восстановлена в 1954 г.

Диссертант подчеркивает, что многие преступления в крае совершались несовершеннолетними. Вторая половина сороковых годов была отмечена ростом числа изнасилований на территории Алтайского края. Часто субъектами данного преступления была молодежь. Оставшиеся без должного воспитания и внимания в суровые военные годы подростки втягивались в преступный мир, окруженный ореолом «блатной романтики».

Среди привлеченных к уголовной ответственности в 1946 г. несовершеннолетние составляли 43%, из них свыше 68% - ранее не судимые1.

В связи с острой нехваткой продовольствия в стране особое внимание правоохранительными органами страны уделялось пресечению краж хлеба. Большие усилия прилагала алтайская милиция в борьбе со спеку-

' ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 234. Л. 20-50.

21

ляцией. Спекуляция в 1946 г. составляла 29% от общего числа преступных проявлений в стране. Спекулянты скупали и реализовывали сельхозпродукты и промтовары на рынках.

Действие многочисленных банд было серьезной проблемой для правоохранительных органов. Активно действовали банды в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Солонешенском, Солтонском, Тальменском, Троицком, Косихинском и районах Горно-Алтайской автономной области. Крупных бандитских формирований в крае не было. Лишь в 1949 г. удалось значительно снизить количество бандитских проявлений на Алтае.

Автор подчеркивает, что милиционеры ежедневно подвергались смертельному риску при выполнении своего служебного долга. Некоторые из них погибли в борьбе с преступным подпольем.

Параграф третий «Охрана общественного порядка в Алтайском крае». Важнейшей задачей советской милиции являлась охрана общественного порядка (правил поведения в обществе) на улицах, в парках и других местах. Поддержание общественного порядка необходимо было для нормальной жизнедеятельности граждан, бесперебойной работы предприятий и организаций.

Автор установил, что охрана общественного порядка проводилась с помощью милицейских постов и патрулей при активной поддержке участковых уполномоченных милиции. Милиционеры регулировали дорожное движение, проверяли у граждан документы, удостоверяющие личность.

Основными антиобщественными проявлениями в первые послевоенные годы были хулиганские действия, часто совершаемые в нетрезвом виде. Силы алтайской милиции были направлены на пресечение производства и реализации самогона. Основная нагрузка по выявлению фактов самогоноварения лежала на участковых милиции.

Серьезные нарушения правил общественной безопасности допускали беспризорные и безнадзорные дети, по разным причинам оставшиеся без родителей. Большая часть беспризорных и безнадзорных, совершавших уголовные преступления, попадали в трудовые колонии.

Весомую лепту в обеспечение общественной безопасности в Алтайском крае внесла патрульно-постовая служба милиции. Сотрудники милиции проводили облавы и внезапные проверки в местах скопления криминальных элементов. Патрулирование проводилось конными разъездами и пешими патрулями. Сотрудники милиции проверяли документы у подозрительных граждан, наводили порядок в рабочих общежитиях.

Бригадмильцы (бригады содействия милиции) действовали под руководством участковых уполномоченных милиции. Опора на местных жителей, привлечение их к охране общественного порядка в целом пози-

тивно сказались на уровне безопасности граждан. Диссертант подчеркивает, что в деятельности бригад содействия милиции зачастую проявлялся формальный подход.

Алтайские милиционеры в ходе проверок паспортного режима выявляли беглых преступников. Милиция проводила розыск лиц, самовольно ушедших с предприятий и строек.

В заключении автор сформулировал ряд выводов:

Сложная послевоенная социально-экономическая ситуация в крае, его региональные особенности способствовали падению общего уровня жизни населения, значительно влияли на криминализацию населения Алтайского края.

К серьезным криминогенным факторам в социально-экономическом положении относились: большое количество депортированных людей, бывших заключенных, миграция сельского населения, демобилизовавшиеся солдаты и увеличение нелегального обращения оружия, бродяжничество и нищенство, беспризорность и т.д.

Среди мероприятий, направленных на укрепление общественного порядка и усиление борьбы с преступностью, были и шаги по укреплению кадрового потенциала милиции.

Попыткой решения существовавшего кадрового дефицита в милиции стало развитие ведомственного образования, направление коммунистов и комсомольцев на службу в органы внутренних дел.

Недокомплект милиции, ротация и текучесть кадров, низкая заработная плата, ненормированный рабочий день, высокий профессиональный риск, низкая правовая и бытовая культура - все это негативно сказывалось на качестве борьбы с преступностью и охране общественного порядка, авторитете сотрудников милиции среди населения.

Репрессивная политика государства была одной из основных причин нарушений законности в работе милиции. Частое реформирование и перевод милиции в разные министерства, изменения в структуре органов, невысокий уровень профессиональной подготовки сотрудников также отрицательно повлияли на результаты деятельности алтайской милиции.

Борьба с преступностью и обеспечение правопорядка вызвали серьезные организационно-структурные изменения алтайской милиции, что повлекло за собой корректирование функций органов милиции. Так, одной из острейших социальных проблем была борьба с бандитизмом. Для повышения эффективности этой борьбы был образован отдел по борьбе с бандитизмом.

Основными факторами, определившими выполнение функций по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, в 1945-1953 гг. являлись значительная активизация всех служб милиции, четкая органи-

зация постовой и патрульной службы с привлечением местного населения (БСМ - бригад содействия милиции) к совместному патрулированию населенных пунктов, улучшение воспитательной работы среди сотрудников милиции, добросовестное выполнение служебных обязанностей, героические действия сотрудников правопорядка.

Всплеск уголовной преступности в Алтайском крае удалось снизить лишь в 1949 г. благодаря самоотверженной работе отдела борьбы с бандитизмом, уголовного розыска, наружной службы и других подразделений, активной помощи со стороны общественности, жесткой карательной политике государства в отношении преступников и восстановлению народного хозяйства страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тяжелая социально-экономическая ситуация повлияла на снижение уровня жизни, появление беспризорных и безнадзорных, сокращение численности сотрудников органов внутренних дел. Приоритетное развитие военно-промышленных предприятий привело к катастрофическому положению сельского хозяйства, нехватке трудоспособных работников мужского пола, продовольственному и промышленному дефициту, увеличению хищений в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента. Следствием низкого экономического положения региона был высокий уровень уголовной преступности.

2. В Алтайском крае в послевоенный период проявился «кадровый голод», выразившийся как в нехватке сотрудников, так и в их низком профессиональном уровне. Попыткой решения кадровых проблем было создание ведомственных учебных заведений, проведение коммунистических и комсомольских мобилизаций. Пытаясь улучшить дисциплину сотрудников, проводилась «милитаризация» милиции, выразившаяся во введении Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР в 1946 г. и усилении контроля органов госбезопасности за деятельностью милиции.

Однако все перечисленные меры не достигли главной цели. На территории Алтайского края в послевоенный период постоянно существовал недокомплект милиции, фиксировалась большая текучесть кадров.

3. Причинами деформации законности в работе милиции Алтайского края послужили: жесткая позиция государства к инакомыслию, преследование так называемых «врагов народа»; низкое качество кадрового состава алтайской милиции; слабый контроль руководителей, неумелое управление сотрудниками; формальная воспитательная работа в милицейских подразделениях, недокомплект политработников; порочная практика сокрытия правонарушений среди милиционеров; частое реформирование и перевод милиции в разные министерства; невысокий

уровень профессиональной подготовки милиционеров; неэффективный прокурорский надзор и высокий процент судебных ошибок.

4. Структура милиции Алтайского края после войны не была постоянной, подвергаясь изменениям и состояла: из политотдела, отдела уголовного розыска, отдела БХСС, отдела кадров, следственного отдела, отдела боевой подготовки, отдела по борьбе с детской беспризорностью и предупреждению преступлений несовершеннолетних, отдела по борьбе с бандитизмом, отделения наружного наблюдения, патрульно-постовой службы, научно-технической группы (с 1949 г. научно-техническое отделение), государственной автомобильной инспекции, вневедомственной охраны (с октября 1952 г.), административного отдела (ликвидирован в 1946 г.), паспортного отдела. Оперативные подразделения контролировали преступный мир с помощью многочисленной агентурной сети. Бригадмильцы совместно с милицией осуществляли патрулирование общественных мест, внеся свой вклад в снижение преступности в крае.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации основные идеи и результаты изложены в материалах II международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (г. Новокузнецк, 1929 ноября 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (г. Барнаул, 22 апреля 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2010); 4-й Всероссийской конференции «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» (Барнаул, 28-29 октября 2010 г.).

Диссертация подготовлена в соответствии с основными направлениями научных исследований Алтайского государственного технического университета. Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Отечества Алтайского государственного технического университета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чибурова, Е.А. Проблема пьянства среди сотрудников милиции Алтайского края (1945-1949 гг.) / Е.А. Чибурова // Экономико-юридической журнал «Бизнес в законе». - М. : Изд. дом МедиаВАК, 2010. - № 4. - С. 34-35 (0,25 пл.).

2. Публикации в других научных изданиях

1. Суверов, Е.В. Подготовка кадров милиции Алтайского края в школах начальствующего состава МВД СССР (1947-1949гг.) / Е.В. Суверов, Е.А. Чибурова // Вестник Барнаульского юридического института : научно-теоретический журнал. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2009. - С. 131-132 (авторская доля Чибуровой Е.А. - 0,13 п.л.).

2. Чибурова, Е.А. Влияние судебных решений на профилактику уголовных преступлений (Алтайский край 1950-1953 гг.) / Е.А. Чибурова // Интеллектуальный потенциал ученых России : сб. науч. трудов Сибирского института знаниеведения /отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. -Барнаул : изд-во Алт. ун-та, 2010. -Вып. X. -С. 242-244 (0,18 пл.).

3. Чибурова, Е.А. Экономические предпосылки роста уголовной преступности на Алтае (1945-1947 гг.) / Е.А. Чибурова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : мат-лы восьмой международной научно-практической конференции : в 2 ч. ; ч. 2. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2010. -С. 230-231 (0,25 пл.).

4. Чибурова, Е.А. Действие сотрудников розыскного отряда УМВД по АК по задержанию беглых преступников в 1948-1949 гг.) / Е.А. Чибурова // Актуальные вопросы уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности и криминалистики // Уголовно-исполнительная система сегодня : мат-лы междунар. науч.-практ. конференции, 10-11 декабря 2009 г. : в 6 ч.; ч. 4 / отв. ред. А.П. Полуэктов. -Новокузнецк : ФГОУ ВПО «Кузнецкий институт ФСИН», 2010. - С. 8789 (0,3 пл.).

5. Чибурова, Е.А. Борьба со спекуляцией в Алтайском крае (19451951 гг.) / Е.А. Чибурова // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика : мат-лы 4-й Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : изд-во АлтГУ, 2010.-С. 111-113(0,25 пл.).

Подписано в печать 11.11.2010 г. Формат 60x84/16. Ризографирование. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 1270. Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656038, Барнаул, ул. Чкалова, 49. http://www.buimvd.ru