автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Деятельность политических групп партии европейских социалистов и Европейской народной партии в Европейском парламенте, 1994-1999 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Заславская, Наталья Генриховна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Деятельность политических групп партии европейских социалистов и Европейской народной партии в Европейском парламенте, 1994-1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Заславская, Наталья Генриховна

Введение.

Глава. 1. Европейский парламент: структура и роль политических групп

1.1 Полномочия Европейского парламента: историческая перспектива.

1.2 Европейский парламент как источник легитимности Европейского союза: решение проблемы демократического дефицита.

1.3 Внутреннее устройство - основные органы ЕП, их полномочия и принципы формирования.

1.4 Статус политических групп в ЕП.

Глава 2. Природа политического баланса в Европейском парламенте.

2.1 Условия необходимые для принятия решений в ЕП.

2.2 Возможные коалиции политических групп в Европейском парламенте.

2.3 Влияние 'групп-гигантов' на процесс комплектации руководящих органов ЕП.

Глава 3. Политическая группа Партии европейских социалистов в Европейском парламенте, 1994-1999 гг.

3.1 Возникновение Партии Европейских социалистов.

3.2 Предвыборная программа ПЕС в 19 94 г.

3.3 Результат выборов 1994 г.: Состав группы ПЕС.

3.4 Основные органы группы ПЕС в ЕП.

3.5 Место группы ПЕС в руководящих органах ЕП.

Глава 4. Политическая группа Европейской народной партии в Европейском парламенте, 1994-1999 гг.

4.1 Возникновение Европейской народной партии.

4.2 Предвыборная программа ЕНП в 19 94 г.

4.3 Результат выборов 1994 г.: Состав группы ЕНП.

4.4 Основные органы группы ЕНП в ЕП.

4.5 Место группы ЕНП в руководящих органах ЕП.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Заславская, Наталья Генриховна

Процесс европейской интеграции является важным фактором истории международных отношений в Европе после второй мировой войны. Одной из важнейших характеристик международной организации, такой как Европейский союз, является институциональная структура. Тем больший интерес и значимость представляет изучение различных аспектов деятельности представительного органа власти этой международной организации, т.е. Европейского парламента (ЕП) , который к тому же является уникальным феноменом в истории международных отношений: институт, созданный как межпарламентская ассамблея и эволюционирующий в направлении классической модели парламента. Это единственный представительный орган власти международной организации, формируемый на основе выборов и обладающий существенными законодательными, бюджетными и контрольными функциями. Но и от классической модели парламента ЕП многое отличает: от несравненно меньшего объема полномочий и наличия одиннадцати рабочих языков до отсутствия единой процедуры выборов, в результате чего, в разных странах-членах выборы проводятся в соответствии с разными правилами, что дает основание называть их 'пятнадцатью национальными выборами'.

Тема данного исследовани актуальна. Эта актуальное факторами. Прежде всего, парламента. Общественность удивлена, когда в марте Европарламента, за которым с сейчас особенно значима и ть обуславливается несколькими растущей ролью Европейского Европейского союза была немало 19 99 г. решительные действия закрепилась репутация института, не обладающего реальным влиянием на формирование политики ЕС, вдруг привели к невиданному до той поры явлению досрочной отставке Европейской Комиссии. Граждане Европейского союза были поставлены перед фактом существенного усиления ЕП. Конечно, на самом деле это произошло не так быстро, и расширение полномочий представительного органа ЕС шло постепенно. Просто европейские избиратели проглядели то, что уже давно наблюдали и анализировали ученые - изменение институционального баланса Европейского союза в пользу Европейского парламента. Отставка Комиссии была демонстрацией возможностей ЕП. Рост влияния Европарламента, с одной стороны, означает растущую роль его политических групп, а с другой стороны, интерес к тому, каким образом формируется политика ЕП, в результате наблюдается интерес к деятельности политических групп Европарламента.

Другим фактором, определяющим актуальность исследования, является остро дискутируемая проблема демократического дефицита и кризиса легитимности в Европе. И поскольку Европейский парламент является единственным институтом ЕС, напрямую представляющим интересы европейских граждан, то многие связывают именно с ним решение этой проблемы, считая ЕП источником легитимности ЕС или, по крайней мере, одним из источников.

Наконец, 90-е гг. - время признания главами государств и правительств стран-членов ЕС особой роли европейских партий в процессе интеграции, что и было отмечено в Маастрихтском договоре. Это способствовало реформированию уже существовавших европейских транснациональных партийных федераций и созданию на их основе европейских партий. Возможно эти политические формирования пока не вполне соответствуют классическому определению партии, но несомненным является определенный прогресс на пути от транснациональных партийных федераций, возникших в 70-ые гг. к настоящим европейским партиям, и этот прогресс порождает ожидание возможной трансформации этих групп в партии европейского типа.

Предметом исследования является рассматриваемая в историческом контексте деятельность в представительном органе такой международной организации как Европейский союз политических групп Партии европейских социалистов и Европейской народной партии, механизм их взаимодействия и эффективность этого представительного органа.

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы оценить роль Европейского парламента в истории международных отношениях на европейском континенте в 90-е гг. посредством анализа места политических групп ПЕС и ЕНП в структуре представительного органа ЕС и их значения в процессе принятия решений в нем.

Конкретные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

• проследить связь между структурой Европейского парламента и ролью политических групп в формировании политики ЕП;

• проанализировать баланс политических сил в ЕП, выявить факторы, которые его определяют и оценить влияние сложившегося соотношения сил на процесс принятия решений;

• проанализировать результаты европейских выборов 1994 г. как фактора, определяющего преобладание ПЕС и ЕНП в Европарламенте, и механизм использования ими этого преобладания;

• на основании анализа практики принятия решений в

Европейском парламенте по внешнеполитическим, социально-экономическим, внутриполитическим и другим вопросам оценить исторический опыт сотрудничества политических групп ПЕС и ЕНП.

Хронологические рамки диссертации охватывают пять лет работы Европейского парламента, полный депутатский срок с июля 1994 по июнь 1999 гг. Этот период выбран не случайно. Прежде всего, представляет интерес время, когда ЕП, а следовательно, и отдельные партийные группы в нем уже достигли существенного влияния, и более всего этому критерию отвечает период после вступления в силу Маастрихтского договора. Кроме того, для объективного анализа необходим продолжительный временной отрезок, чтобы иметь достаточно оснований делать выводы о наличии определенных тенденций, но в течение которого не происходило бы каких бы то ни было качественных изменений. Рассматриваемый период вполне соответствует этим требованиям: следующее после Маастрихта качественное изменение статуса Европейского парламента можно связывать только со вступлением в силу Амстердамского договора, которое произошло в мае 1999 г, под конец парламентского срока. И, безусловно, выбранный для анализа период должен был соотноситься с событиями в парламентской деятельности социалистов и христианских демократов. Именно поэтому в качестве отправной точки выбрана дата, когда только что избранный парламент собрался на первое заседание июль 1994 г., когда были проведены выборы на главные руководящие посты и стала очевидна расстановка сил в новом парламенте. Конечная дата - июнь 1999 г., последнее заседание рассматриваемого состава ЕП - также соответствует этому критерию. Имело смысл включить в исследуемый период полный срок деятельности Европарламента, два последовательных этапа распределения должностей в ЕП, проводимых с интервалом в два с половиной года, то есть в июле 1994 г. и январе 19 97 г., чтобы иметь возможность изучить в комплексе существующие тенденции в распределении руководящих постов в ЕП, охарактеризовать место Партии европейских социалистов и Европейской народной партии в структуре Европарламента и их роль в формировании политики ЕП.

Методологической основой диссертационной работы является совокупность общих и специальных научных методов, составляющих фундамент исторического исследования: историзм, научная объективность и системный подход при анализе явлений. Автор применяет структурно-функциональный подход к анализу Европейского парламента, его внутреннего устройства и места в нем политических групп, который основывается на современных научных знаниях и идеях. Общетеоретическую основу исследования составляют работы неофункционалистов, федералистов, конфедералистов, структуралистов и институционалистов, исследователей европейской интеграции.

Относительно терминов, используемых в диссертации, следует прежде всего отметить, что использование терминов Европейские сообщества, Европейское сообщество или Европейский союз относится к одной и той же международной региональной организации в зависимости от периода, о котором идет речь в том или ином контексте: термин Европейские сообщества используется вплоть до времени вступления в силу Маастрихтского договора, после чего используются термины Европейский союз в отношении всей организации и Европейское сообщество, когда подразумевается ограничение рамками первого столпа Европейского союза. Кроме того, хочется подчеркнуть использование автором традиционного термина «политические группы», как наиболее точно соответствующего сложившейся ситуации в ЕП, где пока преждевременно говорить о существовании партий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной и в зарубежной историографии специальное исследование, в котором рассматривается деятельность крупнейших политических групп ЕП и анализируется их сотрудничество как фактор принятия решений в Европейском парламенте. Диссертант использует новейшие издания документации политических групп ПЕС и ЕНП, вводит в научный оборот новые материалы - неопубликованные документы политических групп, хранящиеся в центрах документации политических групп при Европейском парламенте. На основе комплексного изучения характера деятельности ПЕС и ЕНП в Европарламенте можно сделать выводы относительно влияния этих групп на процесс принятия решений в ЕП.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В Европейском парламенте складываются условия, способствующие доминированию политических групп ПЕС и ЕНП в процессе принятия решений.

2.Сотрудничество этих политических групп способствует эффективной работе Европарламента в 1994-1999 гг.

3.В целях обеспечения эффективности деятельности Европейского парламента происходит нейтрализация идеологии.

4.В то же время, это доминирование крупнейших групп приводит к монополизации руководящих постов членами ПЕС и ЕНП и маргинализации групп, не примыкающих к лидерам.

В качестве практической значимости работы можно отметить тот факт, что материал диссертации может быть использован при подготовки специальных курсов и семинаров по темам, непосредственно связанным с Европейским парламентом, а также при чтении курсов по институциональным аспектам европейской интеграции.

Можно выделить несколько основных групп источников, которые были использованы при подготовке данного исследования. Во-первых, документы, касающиеся европейской интеграции в целом; во-вторых, материалы, непосредственно связанные с Европейским парламентом; в-третьих, источники, касающиеся рассматриваемых политических групп: ПЕС и ЕНП.

В число документов, связанных с общими вопросами европейской интеграции, использование которых необходимо для объективного исследования аспектов деятельности Европейского парламента и места политических групп в нем, следует включить прежде всего договоры, учреждающие европейские сообщества, и последующие договоры, внесшие изменения в сложившийся институциональный баланс: Единый европейский акт, Договор о Европейском союзе и Амстердамский договор1.

Во-вторых, публикации, непосредственно связанные с деятельностью Европейского парламента, начиная с публикаций Европейской комиссии - отдельные выпуски ежемесячного Бюллетеня Европейского союза2, одна глава в котором традиционно посвящена деятельности институтов ЕС и содержит краткую характеристику всех резолюций Парламента, и отдельных выпусков серий «С» и «L» Официального журнала Европейских Сообществ и его приложений3, в которых публикуются мнения и резолюции ЕП и ответы на письменные

1 Договоры, учреждающие Европейские сообщества. М., 1994; Treaty establishing the European Community // European Union: Selected instruments taken from the Treaties. Book I. Vol. I. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1995. P. 91 - 676; Treaty on European Union // European Union: Selected instruments taken from the Treaties. Book I. Vol. I. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1995. P. 11-90; European Union: Treaty of Amsterdam. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1997.

2 Bulletin of the European Union. 1994-1999. запросы депутатов, затем материалы решений Европейского суда4, некоторые из которых существенным образом повлияли на положение Европейского парламента, и заканчивая публикациями самого Европейского парламента: доклады комитетов ЕП и проекты резолюций, представляемые на пленарные заседания ЕП, разные издания Списка членов5, в котором дается информация о всех парламентариях, начиная от партийной принадлежности и заканчивая адресом и телефоном, состав бюро ЕП, кабинета Председателя, постоянных и временных комитетов, межпарламентских делегаций; Регламент ЕП6, представляющий собой сборник всех норм и правил, регулирующих деятельность Парламента; Уа.с1етесит Европейского парламента за 19 97 г.7; кроме того, материалы, которые публикуются генеральным директоратом ЕП по информации и общественным связям: например, документы с результатами выборов 19 94 г. по странам-членам, состав политических групп в июле 1994 г. и в феврале 1999 г.8, отчеты ЕП по результатам законодательной деятельности за пятилетний срок9.

Кроме того, в исследовании были использованы материалы и издания самих политических групп или их партийных федераций. Так из материалов, опубликованных социалистами, были, прежде всего, использованы Устав Партии европейских социалистов10 и материалы съездов партии, которые проходили в

3 Official Journal of the European Communities: C and L Series. 1994-1999.

4 ECR (Court of Justice of the European Communities: Reports of Cases before the Court of Justice and the Court of First Instance). 1976-1999.

5 European Parliament: List of Members, 6.04.1992, 12.12.1994, 16.02.1998.

6 Rules of Procedure, 12th edition, November 1996.

7 EP: Vademecum, 1997.

8 EP: The Outgoing European Parliament, DG for Information and Public Relations, Brussels, 24.02.1999.

9 Les grands moment de la legislature, 1994-1999, DG for Information and Public Relations, Brussels, 19.04.1999.

10 Statutes of the Party of European Socialists, adopted by the First Congress of the Party, the Hague, November 1992, Revised at the Extraordinary Congress, Brussels, November 1993, at the Second Congress of the Party, Barcelona, March 1995, and at the Third Congress of the Party, Malmo, June 1997. рассматриваемый период, включая итоговые декларации11. Для анализа политических приоритетов ПЕС в ходе предвыборной кампании и затем во время работы парламента были использованы предвыборный манифест 19 94 г12, Программа действий на 1995-1996 гг.13 и рабочие документы группы ПЕС по отдельным вопросам. Затем в качестве информации о работе членов ПЕС в Европарламенте были привлечены доклады группы о своей деятельности, подготовленные членами группы для отчета на съездах партии14 и письменные отчеты лидера группы ПЕС в ЕП перед бюро партийной федерации социалистов15, а также доклады о деятельности всей Партии европейских социалистов, сделанные на партийных конгрессах15.

Публикации Европейской народной партии также представляют собой ценный материал для исследователя: несколько выпусков ежегодных Отчетов о деятельности группы ЕНП17, которые включают в себя отдельные отчеты христианских демократов -членов комитетов Европарламента о проделанной за год работе, выпуск Бюллетеня ЕНП, в котором был опубликован предвыборный манифест ЕНП за 1994 г18, и справочник группы ЕНП за 1996 г., содержащий основную информацию о парламентской группе, в том числе ее регламент, сведения об участии членов группы в структурах Парламента, о связях с национальными делегациями

11 Delcaration La Haye adopte par le Premier Congriis du Parti, La Haye, 9-10 novembre 1992; Barcelona Declaration adopted by the Second Congress of the Party, Barcelona, March 1995, and Malmo Declaration adopted by the Third Congress of the Party, Malmo, June 1997.

12 Manifeste pour les election au Parlement Européen de juin 1994 adopté par le Congrès du Parti Socialistes Europe ens 6 novembre 1993.

13 Activity programme, 1995-1996, Barcelona, March, 1995.

14 Green P. Report on the Activities of the PES in the European Parliament, March 1995; Review of the Work of the Parliamentary Group of the Party of European Socialists, July 1994 - June 1997, June 1997; Achievements of the Parliamentary Group of the Party of European Socialists, 1997-1999.

13 Green P. Note for the attention of Members of the PES Bureau, Brussels, 2.06.1995.

16 Hanisch A. Activities Report, Barcelona, March 1995.

17 Group of the European People's Party: Report on the Activities, July 1994 -July 1995, July 1995 -July 1996, July 1996 - July 1997, July 1997 - July 1998, July 1998 - July 1999.

18 Manifeste du PPE pour les élection européennes 1994 // PPE Bulletin, Avril, 1994 и деятельности в рамках партийной федерации ЕНП19, данные по всем проектам резолюций, предложенных от имени группы20, рабочие документы по отдельным политическим вопросам, подготовленные членами группы21 и материалы партийных 22 конгрессов

Различные аспекты деятельности Европейского парламента широко освещены в отечественной и зарубежной историографии.

В отечественной литературе существует множество работ, посвященных вопросам европейской интеграции. Силами сотрудников Института Европы РАН: Ю.А. Борко, М.В. Каргаловой, В. Г. Шемятенкова, была выпущена серия сборников статей, связанных с различными аспектами европейской интеграции23. Непосредственно проблемам

Европейского парламента посвящено не так много работ. Заметный интерес отечественные авторы проявили к правовым аспектам деятельности ЕП; здесь следует вспомнить об о л о сг О CZ исследованиях Ю.М. Батурина , C.B. Ерохова , И. С. Крыловой и других. Другой сюжет, получивший освещение в отечественной историографии, в частности в диссертации и статьях Ю.С.Кузьмина27 - ранний этап деятельности Европарламента.

19 Handbook of the Group of the European People's Party in the European Parliament, 1996.

20 EPP Record. Index: Motions for Resolutions Presented in the Name of the EPP Group, June 1994 - June 1999. Research and Documentation Service.

21 E.g., EPP: Human Rights in the European Parliament and the EPP, December 1998.

22 E.g., XII EPP Congress: the European Union and Its Enlargement Must Be a Success in the Interest of All Europeans. Toulouse, 11 November 1997.

23 Например, Борко Ю.А. и др., Безопасность будущей Европы. М., 1993; Европа в меняющемся мире: Международные связи Европейского Сообщества. М., 1995.

24 Батурин Ю.М. Европейский парламент в политико-правовом механизме Сообщества. М., 1985.

25 Ерохов С.В. Эволюция Европейского парламента - представительного органа Европейского союза. М., 1994.

26 Крылова И.С. Европейский парламент (правовой аспект). М., 1987.

27 Кузьмин Ю.С. Общая Ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие европейской интеграции (1952-1958 гг.). Дис.к.и.н. СПб., 1999; Общая Ассамблея Европейского сообщества угля и стали (1952-1958 гг.): партийный и интситуциональный аспекты начального этапа европейской интеграции // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета 1997. Сер. 6. Вып. 3. С. 138-150. Кузьмин Ю.С., Ломагин Н.А. Европейский парламент // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 1994. № 4.

С. 197-217.

Кроме того, некоторые авторы, как, например, В. В. Маклаков28 рассматривают Европарламент как составляющую западной традиции парламентаризма. Однако существуют еще исследования, в которых Европейский парламент не является непосредственным предметом изучения, но рассматривается в контексте развития Европейского союза и функционирования его институтов, прежде всего стоит вспомнить работы В. Г. Барановского29, Л.И. Глухарева30, Н.С. Кишилова31,

С . Л . Ткаченко32, E.H. Топорнина33 и М.Л. Энтина34 .

В зарубежной историографии существует большое количество научных трудов, посвященных непосредственно Европейскому парламенту и разным аспектам его деятельности. Во-первых, среди опубликованных исследований можно выделить несколько монографий, которые содержат общие сведения о

Европарламенте. Прежде всего это относится к фундаментальной работе Р. Корбета, Ф. Джекобса и М. Шеклтона35, в которой дается исчерпывающая информация по формированию, структуре и полномочиям Парламента, включая информацию о всех партийных группах, их состав и деятельность в ЕП. Все авторы хорошо знали тонкости жизни Европарламента, поскольку Р. Корбет в течение многих лет является членом ЕП и представителем группы ПЕС, а Ф. Джекобе и М. Шеклтон занимают высокие должности в секретариате ЕП. Кроме этого совместного издания все они являются авторами и других работ по Европарламенту36.

28 Маклаков В.В. Парламенты стран-членов Европейского союза. М., 1990.

29 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М, 1986; Политическая интеграция в Западной Европе: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1983. л Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. М., 1990. л Кишилов Н.С. Западноевропейская интеграция: политические аспекты. М., 1985. j2 Ткаченко С.Л. Полномочия Европейского парламента в бюджетной сфере //Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 1995. №2. С. 189-197.

3j Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. М., 1992; Европейское право. М., 1998.

34 Энтин М.Л. Суд европейских сообществ: Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. М., 1987. j5 Corbett R., Jacobs F. and Shackleton M. The European Parliament, 3rd edition. L., 1995. j6 Corbett R. The European Parliament's Role in Closer EU Integration. L., 1998; Representing the People //

Maastricht and Beyond: Building the European Union, ed. by Duff A., Pinder J. and Pryce R. L., 1994. Shackleton M.

Еще одна монография, в которой изложена основная информация о ЕП, была написана М. Вестлейком37, сотрудником Европейской Комиссии. Он же освещал отношения между Европарламентом и Комиссией38, причем его опыт работы в Комиссии и знание Парламента позволили ему показать как очевидные, так и скрытые аспекты связей ЕП с Комиссией.

Во-вторых, некоторые исследователи Европейского парламента концентрируют свое внимание на вопросе о роли ЕП в институциональной структуре ЕС и о расширении Европарламентом своих полномочий. Так уже упоминавшийся Р.Корбет на основе своей докторской диссертации опубликовал монографию39, в которой проанализировал растущую роль ЕП как фактора процесса интеграции. Интерес представляет также исследование Дж. Пиндер, сделанное им после драматических событий марта 1999 г.40, в котором он, анализируя рост влияния Европейского парламента за годы его существования, делает вывод о постепенном накоплении Европарламентом значительной власти, которая и была продемонстрирована во время событий марта 1999 г., и его трансформации в направлении классической модели парламента, характерной для демократических национальных государств. Существует еще целый ряд исследователей, рассматривающих процесс усиления ЕП с позиций юриспруденции: Ж.-П. Ко41, К. Реш42, Ж.В. Луи43,

The European Parliament's New Committees of Inquiry: Tiger or Paper Tiger // Journal of Common Market Studies, Vol. 36, No. 1, 1998, pp. 115-130.

37 Westlake M. A Modern Guide to the European Parliament. L., 1994. j8 Westlake M. The Commission and the Parliament: Partners and rivals in the European Policy-making Process. L., 1994. j9 Corbett R. The European Parliament's Role in Closer EU Integration. L., 1998.

40 Pinder J. Steps towards a Federal Parliament. L., 1999.

41 Cot J.-P. Le Parlement europeen: fausse perspective et vrai paradoxe // Humanité et droit, Mélangés R.-J. Dupuy, Paris, 1991, pp. 121-132.

42 Reich C. Le role du Parlement europeen dans le développement institutionnel de la Communauté Europeene // Revue du Marche Commun, 1990, p. 587; Le Traite de l'Union europeenne et le Parlement europeen // Revue du Marche Commun, 1992, p. 287; Le Parlement europeen et la comitologie // Revue du Marche Commun, 1990, pp. 319-323.

43 Louis J.V. Le Parlement europeen dans l'évolution institutionnelle, Bruxelles, 1988.

Ж.-П. Жаке44 и другие. Они анализируют изменения законодательства ЕС и меняющийся в связи с этим статус Европейского парламента.

В-третьих, широкое освещение в западной историографии получили выборы в Европейский парламент. Первые выборы в Европейский парламент не оправдали ожиданий: небольшой интерес политиков, прессы и общественности, низкий уровень активности избирателей озадачили исследователей, что и было отражено в серии работ45, в частности в статье К. Райфа и Г. Шмидта, которые первыми применили в отношении Европейских выборов термин "выборы второго плана"46. Последовавшие затем выборы в Европейский парламент также стали предметом исследования многих западных ученых, включая Дж. Лодж47, Дж. Придхэма48, Э. Маккарти49, О. Нидермайера50. Выборы 1994 г., которые представляют особый интерес для диссертанта, также нашли отклик в работах многих исследователей, например, уже упоминавшихся Дж. Лодж51 и Р. Корбетта52, а также Б. Бойс53, Дж. Пиндера54 и Дж. Смит55. Кроме того, Дж. Смит выпустила

44 Jacque J.P. La pratique des institutions communautaires et le développement de la structure institutionnelle communautaire // Die Dynamik des Europaischen Gemeinschaftsrechts, Baden, 1987, p. 377.

45 Например, Blumler J. and Fox A. The Involvement of Voters in the European Elections of 1979: Its Extent and Sources // European Journal of Political research, vol. 8, No 1, 1980, pp. 359-383; Lodge J. and Herman V. Direct Elections to the European Parliament: A Supranational Perspective // European Journal of Political Research, vol. 8, No 1, 1980, pp. 45-62.

46 Reif К. And Schmitt H. Nine Second Order National Elections: A Conceptual Framework for the Analysis of the European Elections Results//European Journal of Political Research, Vol. 8,No.l, 1980.

47 Lodge J. (ed.) Direct Elections to the European Parliament 1984. 1986.

48 Pridham G. European Elections, Political Parties and Trends of Internationalization in Community Affaires // Journal of Common Market Studies, vol. 24, No 4, 1986, pp. 279-296.

49 McCarthy E. The European Parliament after the 1989 Elections. L., 1990.

50 Niedermayer О. The Transnational Dimension of the Election // Electoral Studies, Vol. 3, No 3, 1984, pp. 235-243; The 1989 European Elections: Campaigns and Results // European Journal of Political Research, vol. 19, No 1, 1991, pp., 3-16.

51 Lodge J. The European Parliament and the Euro-elections: A Quest for Legitimacy and Integration? // The 1994 Elections to the European Parliament, ed. by Lodge J. L., 1996.

52 Corbett R. The European Election Results and the Composition of the New European Parliament // Representation, Vol. 32, No 120, pp. 76-78.

53 Boyce B. The June 1994 Elections and the Politics of the European Parliament // Parliamentary Affaires, vol. 48, No l,pp. 141-156.

54 Pinder J. The European Elections of 1994 and the Future of the European Union // Government and Opposition, vol. 29, No 4, pp. 494-514. монографию56, в которой она пытается определить основные тенденции развития партийного состава Европейского парламента, анализируя результаты выборов, начиная с 197 9 г. и до 1994 г., и одним из выводов, сделанных ею в ходе исследования, был тот, что выборы в Парламент все еще проходят в ракурсе национальных проблем и во многом определяются факторами национальной политики. Информация о парламентариях и о выборах в Европарламент содержится в специально публикуемом каждые пять лет по результатам выборов справочном издании The Times57. В нем указываются основные сведения о членах ЕП, например, профессиональная и общественная деятельность, результаты выборов в ЕП по странам и дается анализ основных проблем, стоящих перед избранным составом ЕП. В 1994 г. над выпуском этого издания работал Р. Морган, который позже в сотрудничестве с К. Тейм подготовил сборник, касающийся взаимоотношений Европейского парламента с национальными парламентами стран-членов58, в котором показано, как по-разному воспринимают деятельность Европейского парламента члены национальных парламентов разных стран-членов и какой отклик находят вопросы европейской политики на национальной уровне.

Наконец, представляющий наибольший интерес в рамках данного исследования вопрос о политических группах в Европарламенте и транснациональных партийных федерациях также стал предметом изучения многих научных трудов. В большинстве работ основное внимание уделяется деятельности транснациональных федераций, постепенно трансформирующихся в европейские партии, как это было сделано в исследовании С.

55 Smith, Julie. Citizens' Europe? The European Elections and the Role of the European Parliament. L., 1994 and The 1994 European Elections: twelve into one won't go // West European Politics, 1995, vol. 18, No 3, pp. 199-217.

56 Smith, Julie, Voice of the People: the EP in the 1990s. L, 1995.

57 Morgan R. (ed.) The Times Guide to the European Parliament. L., 1994.

58 Morgan R. and Tame C. (ed.) Parliaments and Parties: The European Parliament in the Political Life of Europe. Basingstoke, 1996.

Хикса и К. Лорда53, в котором политические группы ЕП анализируются через призму европейских партийных федераций, и главным вопросом является скорее возможность их трансформации в политические партии европейского типа. В сборнике статей под редакцией Дж. Гэффни, посвященном политическим партиям ЕС60, основном дается анализ деятельности отдельных национальных политических партий, некоторые главы представляют собой анализ отношения различных политических течений к вопросам европейской интеграции и партийных формирований на европейском уровне. Процесс формирования транснациональных партийных федераций в преддверии первых выборов в ЕП был предметом исследования Дж. и П. Придхэмов61, которых интересовало, каким образом план проведения Европейских выборов повлиял на сотрудничество между национальными партиями стран-членов. Кроме того, некоторые авторы занимались также проблемой исторического развития партийных федераций, так уже упоминавшийся С.Хикс опубликовал историю транснациональной федерации социалистов62, П. Браун-Паппамикаил - свой вариант истории партии европейских социалистов63, а Т. Янсен историю сотрудничества европейских христианских демократов64. Однако эти работы были посвящены в основном вопросу о транснациональных федерациях, а исследований, в которых речь шла бы о деятельности конкретных политических групп в ЕП, не хватает. Можно вспомнить лишь о монографии Дж. Фитцмориса о политических группах в Европейском парламенте в 1970-ые гг., которая давно стала классикой. Но в ней рассматриваются политические группы ЕП еще до проведения первых выборов в

59 Hix, S. and Lord, C. Political Parties in the EU. NY: McMillan Press Ltd., 1997.

60 Gaffney J. (ed.) Political Parties and the European Union. L., 1996.

61 Pridham Geoffrey and Pippa. Transnational Party Co-operation and European Integration: The Process Towards Direct Elections. L., 1981.

62 Hix S. A History of the PES. Brussels, 1995.

63 Brown-Pappamikail P. Europe's Modern Prince? An insider's view of the Party of European Socialists. SC, 1995.

64 Jansen T. The European People's Party: Origins and Development. Basingstoke, 1998.

ЕП65, по одной главе этой работы посвящено политическим группам социалистов и христианских демократов. Несмотря на давность издания, работа Фитцмориса безусловно не потеряла значимости, поскольку в ней рассматривается поворотный период в развитии партийного движения на европейском уровне, когда Парламент только начал набирать силу, получив бюджетные полномочия, и жил в ожиданиях выборов. Не случайно, именно в этот период были сформированы крупнейшие партийные федерации. К сожалею, это исследование остается единственным в своем роде. Еще существуют работы, посвященные проблеме партийного поведения, того, какие факторы, определяют политику, проводимую той или иной группой в Европарламенте, здесь прежде всего следует вспомнить монографию Т. Раунио о поведении политических групп в ЕП66 или работу Д Виола67, в которой автор исследует процесс принятия политическими группами решений на примере вопросов внешней политики. Безусловно, этот список можно было бы продолжить, но наиболее существенные исследования в рассматриваемой области уже названы.

В заключении можно отметить очевидное отсутствие в отечественной и зарубежной историографии специального исследования, в котором бы рассматривалась деятельность политических групп ПЕС и ЕНП в ЕП и анализировалось значение их сотрудничества в процессе принятия решений в Европейском парламенте.

65 Fitzmaurice, John. The Party Groups in the European Parliament. Farnborough, 1975.

66 Raunio T. Party Group Behaviour in the European Parliament: An Analysis of Transnational Political Groups in the 1989-1994 Parliament. Tampere, 1996.

67 Viola D. European Foriegn Policy and the European Parliament in the 1990s: An Investigation into the role and voting behaviour of the European Parliament's Political Groups. Aldershot, 2000.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность политических групп партии европейских социалистов и Европейской народной партии в Европейском парламенте, 1994-1999 гг."

Заключение

Проведенное исследование и анализ результатов деятельности групп Партии Европейских социалистов и Европейской народной партии в Европарламенте в 1994-1999 гг. позволяют сделать следующие выводы:

Во-первых, при рассмотрении вопросов, связанных, с одной стороны, со структурой Европейского парламента, а с другой стороны, со статусом политических групп в Европарламенте, становится очевидной взаимосвязь между этими двумя аспектами ЕП. Правила внутренней организации наделяют политические группы огромным влиянием на процесс принятия решений в ЕП. Политические группы контролируют решение политических и административных вопросов, определяют вопросы, связанные с формированием руководящих органов ЕП, доминируют в работе комитетов, на их деятельность направляется около 10 процентов бюджета ЕП. Конференция президентов, руководящий орган ЕП, ответственный за решения политического характера, напрямую является выразителем интересов политических групп, поскольку в нем только лидеры политических групп обладают правом голоса. Остальные органы и должности в ЕП являются выборными, они избираются либо на пленарном заседании, как Президент, его заместители или квесторы, либо на заседании комитетом, как это происходит с Председателями комитетов. Однако кандидатам на эти посты не стоит рассчитывать на успех без поддержки со стороны какой-либо политической группы, поскольку результат выборов внутри Европарламента определяется соглашениями между политическими группами.

Конечно, при этом размеры влияния той или иной политической группы в ЕП и ее возможности обеспечить принятие какого-либо конкретного решения определяются ее величиной, поскольку в конечном итоге политика Европарламента соответствовала балансу сил в нем. Таким образом, политические группы становятся определяющим фактором политики Европейского парламента.

Во-вторых, при анализе исторически сложившегося соотношения политических сил в Европейском парламенте выяснилось, что ни одна из политических групп не обладает количеством голосов необходимым, чтобы самостоятельно контролировать принимаемые в ЕП решения; более того, даже в случае создания коалиций политических сил - левых или правоцентристских, возможность принятия в Европарламенте какого-либо решения при поддержке только одного из этих блоков и оппозиции другого также маловероятна. Фактором, определяющим эту ситуацию, являются условия необходимые для принятия решений в ЕП. Действующие процедуры для принятия решения требуют наличия такого большинства, для которого необходимо участие двух крупнейших политических групп ЕП - Партии европейских социалистов и Европейской народной партии. Причем получается, что сотрудничество между этими политическими группами является непременным условием эффективной работы Европарламента. Таким образом, существующие правила процедуры вынуждают две крупнейшие политические группы сотрудничать возможно иногда в ущерб идеологическим соображениям ради эффективности ЕП. Однако в результате это привело к своеобразной гегемонии групп ПЕС и ЕНП в Европарламенте и маргинализации других политических групп. Социалисты и христианские демократы фактически имеют возможность контролировать все принимаемые решения, что обеспечивает им огромное влияние на формирование политики Европарламента. Наглядной демонстрацией этой гегемонии стало историческое соглашение лидеров ПЕС и ЕНП о чередовании поста Президента ЕП: вызвано оно было чрезвычайно длительной процедурой выборов, когда противостояние двух крупнейших политических групп приводило к тому, что выборы проходили иногда в три и даже четыре тура, со времени заключения договоренности между ПЕС и ЕНП Президент выбирается с первого тура, поскольку единому кандидату от этих двух групп реально никто противостоять не может. Тот же механизм действует и при принятии других решений, особенно тех, для которых необходимо сложное большинство, как, например, для вынесения вотума недоверия Комиссии или отклонения проекта бюджета во втором чтении, тогда от согласия между крупнейшими группами зависит будет ли принято такое решение. В общем в силу процедурных особенностей и особой природы политического баланса в Европейском парламенте, группы ПЕС и ЕНП обладают определяющей ролью в его деятельности и возможностью влиять на все важные решения.

В-третьих, анализ результатов выборов 1994 г. позволяет понять, каким образом сложился тот особый политический баланс, существовавший в Европарламенте, а изучение участия членов групп ПЕС и ЕНП в комплектовании руководящих органов ЕП открывает механизм использования этими группами своих преимуществ, полученных в результате выборов. Выборы 1994 г. обеспечили социалистам и христианским демократам статус ' групп-гигантов', т.е. крупнейших политических групп в ЕП. Это влияние лидеры группы направляют на то, чтобы члены их групп заняли руководящие посты в ЕП и в комитетах, особенно в тех комитетах, сфера деятельности которых им была особенно интересна, занимая таким образом ключевые посты в Европарламенте. Прежде всего, эти группы решают вопрос о назначении на пост Президента, в результате одну половину парламентского срока это социалист, вторую - христианский демократ. Соответственно решается и вопрос с выборами заместителей и квесторов. Наконец, при распределении комитетов эти группы в результате особенностей существующей системы распределения получают 15 комитетов из 20, остальным группам досталось всего лишь 5 комитетов. Таким образом, члены ПЕС и ЕНП закрепили за собой основные руководящие должности в Европарламенте, что будет способствовать еще большему влиянию этих групп на принимаемые в ЕП решения.

Наконец, исследование истории отношений политических групп ПЕС и ЕНП в 1994-1999 гг. и анализ практики принятия решений в Европарламенте по вопросам внешней политики, социальной политики, по проблеме безработицы и экологической безопасности, по вопросам внутренних дел и миграционной политики, институциональной реформы дает основание говорить о сотрудничестве этих политических трупп как о факторе выработки консолидированной позиции Европарламента. Согласованная политика политических групп ПЕС и ЕНП является необходимым условием принятия решений. Но это не означает, что в случае расхождения мнений этих групп процесс принятия решений полностью блокируется, наоборот, начинается стадия сотрудничества - переговоров между ПЕС и ЕНП, взаимных консультаций. Результат таких переговоров зависит от множества факторов, но среди наиболее значимых: (1) важность обсуждаемого вопроса, когда принципиальная последовательность каждой группы может иметь большее значение чем принятие Европарламентом компромиссного решения, (2) интерес, который представляет рассматриваемый вопрос для той или иной группы, в ситуации, когда одна группа чрезвычайно заинтересована в принятии какого-либо решения, а другая в общем не согласна с тем, как сформулировано решение и не собирается его поддерживать, но принципиально не собирается блокировать процедуру, члены этой группы проголосуют против, но количеством недостаточным, чтобы предотвратить решение, правда, четко продемонстрировав свою позицию по этому вопросу, в итоге решение может быть принято, (3) одним из решающих факторов являются полномочия ЕП в той сфере, которая обсуждается, имеется ввиду, с одной стороны, разница между ролью ЕП в вопросах, связанных с Европейским сообществом, и в вопросах Единой внешней политики и политики в области безопасности и Внутренней политики и политики в области правосудия, а с другой стороны, зависимость влияния ЕП на обсуждаемый вопрос от процедуры в соответствии, с которой этот вопрос рассматривается. Но вопрос о возможности или невозможности ЕП существенно повлиять на решение какого-то вопроса может по-разному повлиять на позицию группы, которая стоит перед дилеммой: необходимо ли договариваться с другой группой о компромиссе или сохранить собственную позицию, рискуя заблокировать принятие решения; широкие полномочия Европарламента в рассматриваемой сфере могут заставить группу быть более неуступчивой или наоборот более сговорчивой, также как и отсутствие ответственности ЕП может иметь неоднозначные последствия. Тем не менее наблюдается определенная тенденция, когда политические группы ЕП более склонны идти на компромисс в случаях, когда решение ЕП имеет принципиальную ответственность, когда от их согласия зависит эффективность Европарламента, поскольку наибольшая эффективность деятельности ЕП возможна только в условиях сотрудничества между группами ПЕС и ЕНП.

Таким образом, данное исследование позволяет сделать вывод о важном месте, которое занимали политические группы Партии европейских социалистов и Европейской народной партии в структуре Европейского парламента и об определяющей роли

Источники

I. Документы Европейского союза и его институтов.

Договоры, учреждающие Европейские сообщества. М.: Право, 1994 .

Bulletin of the European Union. 1994-1999. Bulletin of the EU, 1994 №7/8. P. 105.

ECR (Court of Justice of the European Communities: Reports of Cases before the Court of Justice and the Court of First Instance). 1976-1999.

European Parliament: List of Members, 12.12.19 94, 12.2.1996, 17.6.1996, 28.05.1997, 5.11.1997, 16.02.1998, 22.06.1998, 28.10.1998.

EP: The Outgoing European Parliament, DG for Information and Public Relations, Brussels, 24.02.1999. EP: Rules of Procedure, 12th edition, 1996. EP: Vademecum, 19 97.

Official Journal of the European Communities: С and L Series. 1994-1999.

Official Journal of the European Communities: Annex. Debates of the European Parliament. 1994-199 9. Treaty on European Union // European Union: Selected instruments taken from the Treaties. Book I. Vol. I. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1995. P. 11-90.

Treaty establishing the European Community // European Union: Selected instruments taken from the Treaties. Book I. Vol. I. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1995. P. 91 - 676.

II. Документы Партии европейских социалистов и Европейской народной партии.

Bulletin РРЕ, 1993. Avril, Nol/2.

Bulletin PPE, 1994 Mars.

EPP: Human Rights in the European Parliament and the EPP, December 1998.

EPP Record. Index: Motions for Resolutions Presented in the Name of the EPP Group, June 1994 - June 1999. Research and Documentation Service.

Green P. Achievements of the Parliamentary Group of the Party of European Socialists, 1997/99.

Green P. Note for the attention of Members of the PES Bureau, Brussels, 2.06.1995.

Green P. Report on the Activities of the PES in the European Parliament, March 1995. Green P. Review of the Work of the Parliamentary Group of the Party of European Socialists, July 1994 - June 1997, June 1997.

Group of the European People's Party: Report on the Activities, July 1994 - July 1995.

Group of the European People's Party: Report on the Activities, July 1995 - July 1996.

Group of the European People's Party: Report on the Activities, July 1996 - July 1997.

Group of the European People's Party-. Report on the Activities, July 1997 - July 1998.

Group of the European People's Party: Report on the Activities, July 1998 - July 1999.

Handbook of the Group of the European People's Party in the European Parliament. Brussels, 1996. Handbook of the PES. Brussels, 1994.

Hanisch A. Activities Report, Barcelona, March 1995. Les grands moment de la législature, 1994-1999, DG for Information and Public Relations, Brussels, 19.04.1999. Manifeste du PPE pour les election europeennes 1994. Manifeste pour les election au Parlement Européen de juin 1994 adopté par le Congrès du Parti Socialistes Européens 6 novembre 1993.

PES: Activity programme, 1995-1996, Barcelona, March, 1995. PES: Barcelona Declaration adopted by the Second Congress of the Party, Barcelona, March 1995.

PES: Malmö Declaration adopted by the Third Congress of the Party, Malmö, June 1997.

PSE: Delcaration La Haye adopté par le Premier Congrès du Parti, La Haye, 9-10 novembre 1992.

Rules of Procedure of the Group of the European People's Party (CD Group) in the EP.

Statutes of the Party of European Socialists, adopted by the First Congress of the Party, the Hague, November 1992, Revised at the Extraordinary Congress, Brussels, November 1993, at the Second Congress of the Party, Barcelona, March 1995, and at the Third Congress of the Party, Malmö, June 1997 .

Treaty of Amsterdam. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 1997. XII EPP Congress: the European Union and Its Enlargement Must Be a Success in the Interest of All Europeans. Toulouse, 11 November 1997.

III. Ресурсы информационной сети интерне®

Интернет-страница Европейского парламента http:/ / www.europar1.eu.int/

Интернет-страница группы ПЕС в Европейском парламенте http ://www.europar1.eu.int/pes/

Интернет-страница группы ЕНП в Европейском парламенте http ://www.europarl.eu.int/рре/

Документы Европейской комиссии: интернет-страница http://europa.eu.int/eur-lex/en/search comsimple.html Законодательство Европейского союза: