автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность политических институтов в развитии межнациональных отношений в Казахстане (1945-1953 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность политических институтов в развитии межнациональных отношений в Казахстане (1945-1953 гг.)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
ИСКУЖИНОВА Байни Габбасовна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В РАЗВИТИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КАЗАХСТАНЕ (1945-1953 гг.)
Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва—1992
Работа выполнена на кафедре теории политических партий и общественных движений Политологического центра Российской Академии управления.
Научный руководитель — кандидат исторических наук,
доктор исторических наук —
КУЛМАТОВ К. Н.
кандидат исторических наук —
КАНАПЬЯНОВА Р. М.
Ведущая организация — Российский государственный
социальный институт.
Защита состоится июня 1992 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории политических партий и общественных движений РАУ.
Автореферат разослан мая 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических нау-
профессор ШУМИЛИНА В. П.
Официальные оппоненты:
профессор
Актуальность исследования» Национальные отношения оказывают возрастающее влияние на радикальное преобразование экономики, всех сфер общественной и государственной жизни, укрепление целостности многонационального общества, формирование качественно новых межличностных отношений.
В достижении прогресса в развитии национальных отношений важная роль принадлежит политическим институтам; государственным органам, общественным организациям и партиям. Реальная многопартийность и политический плюрализм усиливают их историческую ответственность в выработке и реализации национальной политики в достижении межнационального консенсуса»
Естественно, что при однопартийной системе, в условиях присвоения правящей партией функций государственных и общественных организаций опыт конструктивного взаимодействия различных политических институтов весьма ограничен. В то же время нельзя отрицать относительной самостоятельности и специфики в деятельности этих структур даже в те годы. Отсюда обращение к историческому прошлому дает возможность увидеть истоки как позитивных, так и негативных процессов в области взаимоотношений между нациями и народностями, проследить диалектику национальных процессов, вьивить факторы возникновения межнациональных кризисов и конфликтных ситуаций, реального влияния на них деятельности политических институтов.
Деформация общественного развития в годы культа личности Сталина пагубно отразилась на межнациональных отношениях. Административно-командная система власти и управления, нуждавшаяся в предельно централизованных структурах, не могла во всей полноте учитывать потребности и интересы национального развития. Сложившийся в каждой национальной республике бывшего СССР опыт разрешения национального вопроса далек от совершенства.
В настоящее время нарастают и активизируются позитивные процессы национального возрождения народов и укрепляются национальные движения. Современные национальные движения представляют собой форму социальных движений, сочетающих в себе
протест против сталинизма, застойных явлений, против перекосов и деформаций в социально-экономическом развитии страны. В каждом из национальных движений своеобразно проявляются общие закономерности в сочетании с национальными и региональными особенностями. В многоголосьи национальных чувств со всей остротой и наглядностью обнажилась сложная механика межэтнических отношений, субъективизм и пристрастность, а следовательно, и предубежденность, столь характерная в целом для периодов социальных катаклизмов. В нынешней этнополитической ситуации формальным и неформальным структурам безусловно необходим глубокий теоретический, объективный анализ данной проблемы. Без учета исторической ретроспективы всякое суждение о реальных альтернативных путях развития национальных отношений будет неполным.
Другое обстоятельство, обусловливающее необходимость специального исследования данной проблемы, связано с процессом переосмысления истории, в том числе истории межнациональных отношений.
К сожалению, переосмысление исторических фактов и событий подчас приобретает односторонний, одномерный, в основном разоблачительный характер. Наряду с попытками преодоления накопившихся деформаций, очищения сознания от груза сталинских догм проявляются перехлесты, имеют место явления группового, национального эгоизма, нигилизма в оценке всего пройденного пути, современной действительности и будущих перспектив национального бытия.
Отрицание всего прошлого, только негативное отношение к опыту осуществления национальной политики в Казахстане и в других регионах часто носит идеологизированный, а не научный характер.
История совместного проживания в рамках нынешнего независимого государства - Казахстана - свыше ста наций и народностей знает немало как трагических, так и ярких страниц, наполненных гуманизмом, взаимопомощью, уважением. Однако значительная часть позитивных и негативных процессов в развитии нацио-
нальных отношений оставалась в разряде "белых пятен".Большая доступность к документам и источникам позволила выявить ранее скрываемые факты,что способствует значительному расширению наших представлений о прошлом, а также обогащению научного материала.Этим достигается не только постижение правды истории,но и понимание неразрывной связи времен."История - это жизнь народа, какой бы она ни была,ее уже не переписать заново. И хорошее^ недостатки должны получать правдивую оценку.Поэтому нельзя в угоду сиюминутным,чаще всего конъюнктурным соображениям перечеркивать свое прошлое,затаптывать родники народной памятй*£
Степень научной разработанности проблемы. Изучение деятельности политических институтов в сфере развития национальных отношений всегда привлекало внимание ученых, государственных, общественных и партийных деятелей, а также публицистов. На протяжении более трех десятилетий историки, экономисты, философы, политологи, юристы исследовали различные аспекты этой проблемы специально или в связи с рассмотрением социально-экономических, идеологических, юридических вопросов развития межнациональных отношений*". Особый интерес представляют научные
Х.Назарбаев Н. Уроки истории, взгляд в будущее. - Казахстанская правда. - 1990. - 14 октября.
2.См.: Матюшкин Н.И. СССР - страна великого содружества народов. - М., 1953; Социалистические нации СССР. - М., 1955; Гадоев X. Торжество ленинской национальной политики КПСС. -Душанбе, 1962; Джандильдин Н. Коммунизм и развитие национальных отношений. - М., 1964; Биндер М.Г. Государственно-правовые проблемы взаимопомощи советских народов* - Алма-Ата, 1967; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. - М., 1972; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. - М., 1973; Ким М.П. Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. На материалах республик Средней Азии. - М., 1974; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. - М., 1982; Хана-заров К.Д. Решение национально-языковой проблемы в СССР.— М., 1982; Бурмисгрова Т.Ю., Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные: культура межнационального общения в СССР. - М., 1986 и др'.
труды, написанные по документам Казахстана*, материалы научно-теоретических конференций и др.^. Направления, методы и формы деятельности Советов, профсоюзов, комсомола, партийных организаций рассмотрены в коллективных трудах, научных сборниках"^. Тематика диссертаций в основном посвящена деятельности партийных организаций в области осуществления национальной
1.Cm.: Кийкбаев Н. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. - Алма-Ата, 195I; Его же. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. - Алма-Ата, 1968; Джан-дильдин Н. Расцвет культуры и натай в Советском Казахстане.
- Алма-Ата, 1956; Турсуноаев А. Победа колхозного строя в Казахстане. - Алма-Ата, 1956; Его же. Торжество социалистического интернационализма. - Алма-Ата, 1973; Карагусов Ж* Казахская советская интеллигенция, рожденная Октябрем. -Алма-Ата, i960; Баишев С. Торжество ленинских идей в Казахстане. - Алма-Ата, i960; Его же. Победа социализма в Казахстане (очерки по теории истории вопроса). - Алма-Ата, 1961; Толыбеков С.Е. Ликвидация экономической отсталости республик Средней Азии и Казахстана в процессе социалистических преобразований и их экономическое развитие в период перехода к коммунизму. - М., 1962; Ережепов А. Содружество ста. - Алма-Ата', 1963: Канапин А. Культурное строительство в Казахстане. - Алма-Ата, 1964; Айтиев Т.А., Ишмухамедов Б.Л. Торжество ленинского кооперативного плана в Казахстане.
- Алма-Аэга, 1965; Бейсенов Х.И., Сулейменов Р.Б. Путь культурного прогресса отсталых народов (История строительства советской культуры Казахстана. 1917-1965). - Алма-Ата,1967; Плоды великого содружества. - Алма-Ата, 1968; Дружбой великой сильны. - Алма-Ата, 1972.
2.Си Торжество ленинской национальной политики КПСС. Материалы межреспубликанской научно-теоретической конференции, посвященной 50-лэтию образования СССР. - Алма-Ата, 1973; Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы меяду народами. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, 1-3 июня 1977. - Алма-Ата, 1978.
3.См.: Иод знаменем ленинской национальной политики: сб.статей. - Алма-Ата. i960; История Казахской ССР (эпоха социализма). - Алма-Ата, 1963; Очерки народного хозяйства Казахской ССР (т. 1-3). - Алма-Ата 1958-1963; Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. - Алма-Ата, 1963; История государства и права Советского Казахстана. - Алма-Ата. -
Т.1-3. 1963-1965; Рукин В.А. Деятельность профсоюзных организаций Казахстана по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. В кн.: УчеГкзап.КазГУ. История КПСС. -Алма-Ата, 1965; вып.З. - C.I47-I62; Развитие народного хозк{ ства Казахстана за 50 лет Советской власти. - Алма-Ата,1967: Мусин С.Г. Работа комсомольских организаций Казахстана по повышению культурно-технического уровня молодых строителей i годы семилетки.'- В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. - Алма-Ата, 1969, вып.6. - С.294^-304.
т
политики . Указанные исследования следует рассматривать как определенный вклад в науку. Они обогатили ее новыми фактами, выводами, обобщенным статистическим материалом. Однако в содержании трудов преобладал положительный опыт Армирования, развития и сближения социалистических наций. Абсолютизация успехов в решении национального вопроса, выводы о "его полном и окончательном решении", о "полной гармонии" в области национальных отношений, фактически отрицали наличие серьезных противоречий.
Публикации этого времени в значительной своей части не отразили масштабов и глубины реальных национальных проблем. Практически отсутствует в исследованиях критическое осмысление таких вопросов, как влияние сталинизма на межнациональные отношения, негативные последствия переселения, замалчивались в работах конфликтные ситуации между местным населением и прибывшими. Эти процессы обществоведы видели. Однако, глубокого отражения в исследованиях они не нашли. Характерным недостатком всех этих работ является отсутствие критического анализа политики партии и государства в проведении национальной политики, отрыв исследований от глубинных процессов, происходивших в обществе. Вместо изучения реальных явлений в сфере национальных отношений, анализа социально-экономических и
Х.См.: Ержанов А.Е. Осуществление ленинской национальной политики в Казахстане (1953-1958 гг.). - Алма-Ата, 1961: Его же: Осуществление ленинской национальной политики КПСС в послевоенный период: на опыте деятельности Компартии Казахстана. - Алма-Ата, 1974; Шаймерденов К. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся Казахстана (1959-1964). - М., 1965; Сулейменов Б. Деятельность партийной организации Казахстана в области интернационального' воспитания тружеников села. - М., 1966; Кийк-баев Н.К. Исторический опыт КПСС в разрешении национального вопроса в Казахстане: На примере казахского народа. - Алма-Ата, 1968; Машкова Р.Н. Деятельность партийной организации Казахстана по интернациональному воспитания трудящихся в годы социалистического строительства. - Алма-Ата, 1971; Цой В.И. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся между ХХП и ХХШ съездами КПСС. - Л., 1974; Апсатова М'.Н. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему осуществлению национальной политики КПСС. - Алма-Ата, 197У.
духовных процессов в большинстве научных работ популяризовы-вались партийные решения. Характер исследовательской тематики был подвержен идеологизации.
Переломным рубежом в новом осмыслении наукой процессов в сфере национальных отношений стали 1988-1989 гг. Обществоведы обратились к противоречиям развития национальных отношений, более взвешено стали рассматривать неоднозначную роль национального самосознания в развитии наций, роль политических структур в консолидации многонационального общества.
В 1938-1991 гг. прошел ряд научно-практических конференций по проблемам национальной политики независимых государств. Выпущены сборники материалов таких конференций^. Данные проблемы обсуждались также в ходе дискуссий и "круглых столов"^. Адекватным отражением современных национальных процессов являются публикации, существенно обновившие теорию вопроса^. Примечательным для ученых и публицистов России и Казахстана в последние годы является попытка осмысления и анализа национальной политики, проводимой в послевоенное время политическими
1.См.: Обновление: межнациональные отношения и перестройка. Материалы научно-практической конференции. - Л., 19о9; Патриотическое и интернациональное воспитание в трудовом коллективе. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Фрунзе, 1988; Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы теории и практики. Сборник статей. - Алма-Ата,1989; Социально-политические проблемы межнациональных отношений
в СССР: Теория и практика. Материалы пленарного заседания "круглого стола", 2-6 июля 1989 г. и др.
2.См.: Вопросы философии. - 1988. - № 9; Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 4, 9; Вопросы истории. - 1989. - I 5; Коммунист. - 1989. - № 6; Вестник высшей школы. - 1989. - 1? 7; Политическое образование. - 1989.' - Г= 8; Рабочий класс и современный мир. - 1939. - I? 3.
3.См.: Абдулатипов Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения. - Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 2; Абдулаев 1.1. Противоречия в сфере национальных отношений // Коммунист. -1990. - 17; Актуальные теоретико-методологические проблемы национальных процессов и национальной политики КПСС. -М.: Политиздат, 1989; Баграмов Э.А. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народных депутатов. -1989. - № 2; Национальная политика: тяжкое наследство (результаты социологических исследований) // Общестренные науки. - 1990. - 1Г= 5; и др.
институтами по отношению к репрессированным народам*. Однако в целом за истекшие годы пока еще не создано комплексных исследований, обобщающих роль государства, общественных и политических движений, их взаимодействие в развитии межнациональных отношений. Причин тому немало: и инерция специалистов, все еще пребывающих в оцепенении от бесчисленных в недавнем прошлом табу на социальную информацию, и информационный голод, и концептуальный вакуум, в котором оказались история, теория и практика развития межнациональных отношений в республиках, и нерешенность широкомасштабных экономических, социально-политических и идеологических проблем, в тугой узел переплетенных с национальными отношениями, и боязнь до конца раскрыть все деформации национальной политики.
В связи с этим в диссертации выделяются основные проблемы, требующие, на наш взгляд, дальнейшего исследовательского внимания.
Объект исследования. Государственные органы, общеественно-политические организации Казахстана в сфере национальной политики.
Предмет исследования - направления, формы и методы деятельности политических институтов в развитии национальных от-
1.См.: Бельгер Г.К. Хочу оставаться немцем. Учитель Казахстана. - 1989, 29 июня; Савельев В. Горькие яблоки сорок первого. Сельская жизнь. - 1988. - б сентября; Кекильбаев А. А это у нас в крови. Советский Казахстан сегодня. - 1983. - ДО 7-8. - С.14-16; Вайдман Л. Депортация: история и судьбы турок-месхетицев. - Казахстанская правда. - 1989. - 13 июня. Его же: Изгнанники: история и судьбы (крымских татар). - Казахстанская правда. - 1989. - 5 августа. Больше доверия. - Алма-Ата, 1990; История Казахстана: белые пятна. - Алма-Ата, 1991; Родники дружбы. - Алма-Ата, 1986; Ким Г.И. Социально-культурное развитие корейцев Казахстана. - Алма-Ата, 1989; Ау-ман В.А. Советские немцы вчера и сегодня // Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание . трудящихся. - Алма-Ата, 1989; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статисти-ко-геограотческий аспект). История СССР. - 1991. - № 5. -С.151-165; Бугай Н.ф. 40-е годы: "Автономию немцев Поволжья ликвидировать . - История СССР. - 1991. - № - С.172-180: Вормсбехер Г. Немцы в СССР. - Знамя. - 1988. - !?> 10. - С. 193-
ношений.
Цели и задачи исследования. Принимая во внимание актуальность избранной темы, ее теоретическую и практически-политическую значимость, уровень научной разработки, соискатель целью исследования определил историко-политический анализ регулирования политическими институтами развитие национальных отношений в Казахстане в 1945-1953 гг. На основе комплексного рассмотрения, социально-экономических, политико-идеологических, культурно-бытовых факторов проследить механизм влияния и взаимодействия государственных и общественно-политических структур в сфере межнациональных отношений.
Для достижения намеченной цели предполагается решить следующие задачи:
- провести историографический анализ научной литературы по проблеме, с научно-критических позиций оценить ее содержание и определить на .этой основе наиболее актуальные вопросы, требующие дальнейшего изучения;
- исследовать процесс воздействия политических институтов на развитие межнациональных отношений в Казахстане, проследить тенденции, главные направления реализации ими национальной политики, выявить противоречия и своеобразие;
- проанализировать на основе документов особенности деятельности государственных органов, общественно-политических организаций среди депортированных народов, формы и методы работы по их адаптации и стабилизации межнациональных отношений в целом;
- показать извращения национальной политики, вызванные действием командно-административной системы и культом личности Сталина, последствия деформаций в этой сфере;
- определить основные уроки деятельности политических институтов в области национальных отношений в Казахстане в после военный период и их значение в решении современных задан межнациональной консолидации суверенной республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1953 годы, который мало исследован в плане избранной темы. Общественно-политическая обстановка этого времени крайне
противоречива: с одной стороны радость общей победы людей всех национальностей над грозным врагом, подъем народной инициативы и активности, желание как можно быстрее залечить раны войны, а с другой, ощущение несоответствия между выдвигаемыми идеями, лозунгами и методами руководства. По-прежнему нарушалась социалистическая законность. Национальная политика продолжала подвергаться грубейшим искажениям и деформациям. Выяснение истинных причин этих деформаций требует на документальной основе проанализировать слозшвшуюся в указанный период ситуацию, влияние командно-административной системы на жизнь многонационального общества. Рассмотрение деятельности политических институтов в данный период представляет интерес, поскольку развитие национальных процессов в республике усложнилось последствиями незаконных актов в отношении депортированных народов, что оказывает дестабилизирующее влияние на межнациональные отношения и в настоящее время не только в Казахстане, но и многих суверенных республиках бывшего СССР.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные принципы и методы исторического познания. -историзм, объективность и системность. Важное методологическое значение имели специальные труды ученых - историков, философов, политологов, посвященные теории ъ методологии исторических исследований , поскольку освещение общих проблем исторических исследований сочетается с анализом конкретных исторических явлений и процессов.
Принципиальное значение имеет переосмысление ленинских трудов по национальному вопросу, ибо именно они провозглашались теоретической базой последующей политики, порой полностью противоречащей смыслу этих трудов.
Прочтение научного наследия В.И.Ленина с позиций нынешних реалий и нового политического мышления помогает определить под-
I.Cm.: Барг М.А. Категории и методы исторической науки. - М., 1984; Петряев К.Д. Вопросы методологии исторической науки. -Киев, 1976; Косолапов В.В. Методология и логика исторического исследования. - Киев, 1977; Маслов H.H. Методология исторического исследования. - М., 1979.
линные ценности в решении национального вопроса. Постепенно преодолевается укоренившееся десятилетиями догматизированное и канонизированное истолкование ленинских идей, в соответствии с которым утверждалось, что у Ленина можно найти ответ на любой вопрос. Актуальным является нахождение точек соприкосновения и взаимодополняемости марксистских и немарксистских точек зрения. Теоретическая база исследования была пополнена положениями и выводами зарубежных авторов, работавших над национальной проблематикой в разное время. Это работы П.Пайп-са, Б.Лапорта, А.Смита,А.Беннигсена, А.Аллега и др.
Источников.ую базу настоящего исследования составили документальные материалы, данные периодической печати и статистики. Автором исследованы документы (стенограммы съездов, пленумов, бюро, совещаний; докладные записки, справки, отчеты, информации) бывших архивов ЦК Компартии Казахстана, партийного архива Института истории партии, Алма-Атинского обкома партии.
Анализ материалов позволил выявить механизм и основные направления работы партийных организаций на различных уровнях в регулировании межнациональных отношений в республике. В диссертации использованы документы Центрального Государственного архива Казахстана. В материалах Совета Министров Казахской ССР Президиума Совета профессиональных союзов отражена деятельность государственных органов и общественных организаций. Очен: важным материалом для исследования проблемы явились документы Переселенческого отдела при Совнаркоме Казахской ССР (ф.1203). переселенческого отдела при Наркомате внутренних дел Казахской ССР (ф.1490), а также переселенческих отделов облисполкомов. В фондах (1937, 1655, 1208, 1137) изучены документы переписки СНК с облисполкомами о хозяйственном устройстве и трудоустройстве реэмигрантов, репатриантов, спецпереселенцев, оказанию материальной, финансовой и продовольственной помощи, школ, медпунктов, хозяйственных построек и т.д. Многие архивные документы вводятся в научный оборот впервые, Архивные документы воссоздают одну из наиболее трагичных и мрачных страниц исто-
?ии депортированных народов в годы сталинизма. Они представ-1яют особый интерес и раскрывают суть событий, их последствия, : разных сторон характеризуют деятельность политических институтов в национальной сфере. Эти документы отражают карти-1у народного бедствия и позволяют снять бытовавшие в нашей ютории сомнительные оценки и выводы. Изучение материалов съездов, пленумов, бюро, партийных комитетов Компартии Казахстана показывает, что со временем все меньше уделялось внима-1ия национальному вопросу. Выдвигаемые политические лозунги фактически не подкреплялись анализом реального положения дел, 1Тоги работы сводились к констатации достижений в экономичес-сой, культурной жизни республики. Стремление выдать желаемое :а действительность порождало субъективизм и произвол, цифрованию и рекордоманию. При анализе архивных материалов автор •.толкнулся с тем, что в них недостаточно отражена деятельность трудовых коллективов, настроение широких масс трудящихся, сла-ю представлены негативные явления, наблюдается расхождение цифровых данных, составленными разными инстанциями. В фондах [артархивов Еелика доля материалов, прошедших несколько ступе-:ей обобщения, причем с каждой последующей ступенью уменьшался :е только их объем, но и содержание. С конца 30-х годов и да-;ее в документах архивов, относящихся к исследуемому периоду, :е содержится альтернативных позиций, борьбы мнений в процее-:е принятия решений, касающихся национальной политики в Казах-:тане. Автор стремился к объективному анализу документального :атериала.
Автором проанализирован массив документов, доступ к кото->ш ранее был ограничен. Это - справки, информации МВД, ЦК 10?,'партии Казахстана. Они позволили увидеть взаимоотношения сетного населения с депортированными народами, злоупотребле-ия мсстных руководителей, использование насильственных мер : спецпереселенцам.
При исследовании проблемы были использованы материалы вриодичеекой печати: галеты "Правда", "Казахстанская правда", :урналы- "Большевик Казахстана", "Коммунист Казахстана", а
также газеты, журналы на казахском и немецком языках. Публикации в периодической печати содержат богатый фактический материал. В них оперативно освещались выступления руководителей Казахстана, политические документы, свидетельства о трудовой и общественно-политической активности масс. Вместе с тем, во многих источниках отражен главным образом положительный опыт, о недостатках и упущениях тогда говорилось вскользь и в общих чертах.
Обоснованию выводов исследования способствовали материалы государственной статистики.
Научная новизна рассматриваемой проблемы состоит в следующем:
- осуществлена попытка внести вклад в историографию проблемы на основе критической оценки научного уровня ее разработки, выявления основных вопросов дальнейшего изучения;
- на основе новых подходов впервые комплексно рассмотрено взаимодействие политических структур и их влияние на развитие национальных отношений в наиболее сложный и противоречивый период в жизни народов многонационального Казахстана;
— на основе использования ранее неизвестного или малоизвестного документального материала расширены представления о путях и методах деятельности органов власти в чрезвычайной ситуации, когда принудительному переселению в республику подвергся ряд народов;
- проанализированы факты извращения национальной политики в республике, вызванные командно-бюрократическими действиями, культом личности Сталина,
Практическая значимость исследования. Обобщенный и систематизированный опыт, выводы по изучаемому вопросу могут способствовать совершенствованию фюрм и методов деятельности политических институтов в национальной сфере. Результаты исследования возможно использовать в процессе преподавания специального курса по отечественной истории, при подготовке кадров управления, общественно-политических организаций.
Сформулированные в исследовании выводы найдут возможное применение при дальнейшей научной разработке проблемы.
Апробация работы» Диссертация обсуадена на кафедре истоми общественных движений и политических партий Российской Академии управления.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использован-источников и литературы, приложений.
Во введении дано обоснование научного и практического значения проблемы, состояние ее научной разработки, новизны ис-зледования, определены цель и задачи, объект и предмет изучения, хронологические рамки работы, освещена источниковая база и методологическая основа диссертации.
В первой главе - "Историография проблемы" - проведен историографический анализ литературы, опубликованной по широкому кругу вопросов национальной политики, национальных отношений, при этом особо выделяется проблематика по исследуемой теме. Автор выделяет основные направления исследований в области национальной политики в послевоенный период. При анализе -научной литературы, опубликованной как в СССР, так и особенно в Казахстане, выделяются основные этапы: первое послевоенное десятилетие; с середины 50-х годов до начала 70-х гг.; 70-е гг. и первая половина 80-х гг.; после 1985 года. Отдельно рассмотрены научные труды зарубежных исследований по развитию национальных отношений в Средней Азии и Казахстане . Автор считает, что объективная оценка этих работ, всесторонний учет их достоинств и недостатков будет служить дальнейшему развитию научных знаний по самой острой проблеме, какой являются национальные отношения.
Общая оценка литературы по проблеме, вышедшей во второй половине 80-х и позднее дана в первой части автореферата. В данном случае представляется целесообразным отметить возможность направления ее научной разработки в дальнейшем. По существу нет работ специальных, касаюп^хся роли государственных
1.См.: Анри Аллег. Красная звезда и зеленый полумесяц. М.,1985; Блаут Д&.М. Национальный вопрос. Деколонизация. Теория национализма. М., 1988 и др.
и общественно-политических организаций в укреплении межнациональных отношений в послевоенные годы. Они необходимы для объективной оценки деятельности партийных комитетов, которые фактически определили характер и содержание деятельности Советов, профсоюзов и комсомола. Нужны научные доказательства того, что не всегда позитивные сдвиги в экономике, социальной области, культуре и науке - это результат целенаправленной работы партии по совершенствованию межнациональных отношений, тесного сотрудничества всех народов. К сожалению, в литературе республики, равно как и в центре, не говорится, что партийные организации не всегда были на уровне в проведении принципиальной национальной политики, а многие руководители партийных комитетов, партийные организации в сложной критической обстановке послевоенного периода оказались теоретически и практически не подготовленными к проведению национальной политики.
Тема межнациональных отношений в хронологическом плане и в проблемном отношении пока рассматривается односторонне. Характерно, что в работах крайне мало внимания уделялось, а то и совсем замалчивались извращения и ошибки в национальной политике. Исследователи, показывая только положительное, обходили молчанием такие вопросы, как переселенческая политика, наиболее активно проходившая в 40-50-е годы.
В работах 50-70-х годов был широко распространен стереотип о депортации балкарцев, калмыков, карачаевцев, корейцев, немцев, крмыских татар и целого ряда других народов СССР как о якобы вынужденной мере, ввиду сложившегося чрезвычайно взрывоопасного международного положения, обстоятельств военного времени; о пресечении актом переселения "шпионской, агентурной, диверсионной, враждебной и предательской" деятельности вышеуказанных народов. Правовой аспект массовых репрессий и последующих отголосков их в- Казахстане пока не получил должного освещения. Историкам предстоит выяснить истинную картину жертв форсированного характера депортации. Требует всестороннего, многопланового изучения проблема миграции," ее социально-экономической обусловленности и характера.
По мнению автора, успешное решение многих научных проблем
I изучаемой сфере можно достичь созданием комплексных трудов ■силиями специалистов различных.областей обществоведения, что жажет несомненную помощь в выработке национальной политики, [декватной реальным процессам.
Во второй главе - "Основные направления деятельности го-:ударственных и общественно-политических структур в сфере меж-[ациональных отношений" - дан анализ исторической обстановки, I которой осуществлялась реализация национальной политики.
Казахстан, связанный в течение столетий общими истори-[ескими судьбами с другими государствами, несомненно характе->изуется множеством общих с ними черт в формировании и разви-'ии национальных отношений и, вместе с тем, имеет особенности. Специфические особенности определяются конкретно-историческими ■словиями, территориальным положением, национальным составом, воеобразием социально-психологических качеств, образа жизни и горожденных им обычаев, традиций, норм поведения.
Особое значение в послевоенное время в развитии националь-гых отношений имел тот факт, что на протяжении предшествующего ремени в республику было депортировано значительное число на-юдностей.
В диссертации отмечается,что в той сложившейся ситуации бы-[а очень важна конструктивная работа советских, партийных, ■ :омсомольских, профсоюзных и других организаций, направленная га совместный поиск путей регулирования взаимоотношений между ¡ародами, выработку общего подхода к назревшим проблемам.
Анализ документов позволяет сделать вывод, что размеще-[ие, хозяйственное устройство и адаптация переселенцев проходили сложно, болезненно, небезконфликтно. Автор более подробно ютанавливается на трудностях, ошибках и недочетах в работе со :пецпереселенцами. В ряде случаев была проявлена безответ-:твенность, некомпетентность со стороны партийных, советских [ хозяйственных руководителей. Имели место факты нездорового [ прямо враждебного отношения к спецпереселенцам со стороны устного населения, а также факты произвола, злоупотребления |рганов власти.
Во главе всей этой работы были партийные комитеты, отражая монопольное положение партии в экономическом и духовном развитии. В условиях командно-административной системы не только низовые звенья политических институтов, но и на уровне республиканском, строго исполняли указания Центра, не имея возможности трансформировать их применительно к своим условиям. Формы и методы организации работы, программы для всех форл политической учебы были установлены ЦК ВКП(б)*. Такая система была далека от учета интересов отдельных национальностей, коллективов, отдельных личностей. Однако сама жизнь ставила политические структуры перед необходимостью дифференцированно стрс ить работу с населением.
В работе показано, что роль профессиональных союзов была практически сведена к организации соревнования. При всех недостатках его организации, формализме в подведении итогов нельзя отрицать того, что оно явилось фактором межнационального единения в преодолении хозяйственных трудностей послевоенного периода, в моральной поддержке трудящихся. В то же время профсоюзы все более утрачивали своп основную функцию защиты прав и интересов трудящихся, что снижало их авторитет. Отмечена раб'ота комсомольских, женских организаций в сплочении многонациональных коллективов, воспитания трудящихся в духе уважения наций, взаимопонимания и поддержки.
Политические институты республики в укреплении межнациональных отношений использовали такой важный фактор как межреспубликанские хозяйственные связи: взаимные поставки, научно-техническое сотрудничество, обмен опытом, и т.д. Это способствовало укреплению культурных связей и вело к включению в механизм развития межнациональных отношений других звеньев - научные и творческие союзы, учреждения культуры и т.п.
В диссертации анализируются сильные и слабые стороны практиковавшегося в послевоенные годы межрегионального обмена кадрами,влияние этого процесса на межнациональные отношения.
1.Партархив Казахстана, ф.708, оп. 13, ед.хр. 1840, л.27.
При рассмотрении основных направлений деятельности поли-'ических институтов в развитии национальных отношений в после-юенное время следует отметить, что административно-командная :истема располагала определенными резервами в решении нацио-!альных проблем. Экстермальные условия, сложившиеся в годы ¡еликой Отечественной войны, трудности послевоенного развития (иктовали необходимость сохранения' принципов и методов, притих этой системе. Между тем возможности демократизации ;.из-ш общества, активного включения в этот процесс гос,у;;ё-"">ствен-;ых и общественных структур ограничивались сложившимся поло-¡ением партии. Оно характеризовалось подменой ею других важ-шх структур - Советов, профсоюзов, комсомола, дублированию, 1то снижало эффективность воздействия на национальные процес-:ы. В ходе исследования удалось проследить механизм взаимодей-:твия органов власти, партийных и общественных организаций в условиях межнациональной напряженности, выявить как позитивное, ?ак и негативное влияние на обстановку. Для достижения меж-тционального согласия политические институты нуждаются как 5 тесном взаимодействии, так и в реализации присущей им специфической политики.
В главе третьей "Извращения в национальной политике в 1ериод культа личности Сталина" - показано, что утвердивша-?ся со второй половины 30-х годов идеология и практика ста-тинизма оказала отрицательные последствия на национальные зтношения. Фактический отказ от демократических принципов эавноправия наций, постоянное ограничение прав республик в эешении региональных проблем экономического и культурного раз-зития с учетом местных условий, стали характерными для госу-;арственной и политической жизни с траны. Имели место наруше-мя прав наций по линии налоговой политики, закупочных цен, бюджетных ассигнований. На государственном уровне шло факти-¿еское игнорирование реального существования многих малочисленных народов. Так, в докладе И.В.Сталина о Проекте Конституции СССР 1936 г. утверждалось, что в стране существует лишь ¿0 национальных общностей^.
[.См.: Сталин И.В. Вопросы ленинизма.Изд.¿-е. И.,1945.-С.413.
- 18 -
Данная тенденция к "упрощению" национальной структуры страны сказалась на переписях населения. Если по переписи 1926 г. было определено 194 национальности, то по переписи 1939 г. зафиксировано менее 100 национальностей .Сокращение чк ленности национальностей за 13 лет почти в 2 раза объясняется, главным образом, просто игнорированием реального существования многих из них, особенно малочисленных.
К концу 30-х годов на территорию Казахстана с нарушением социалистической законности были высланы: в 1937 году - корейцы, в 1941 г. - немцы, в 1943-44 годах - карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, турки -месхетинцы - общей численностью около 2 млн. человек .
Казахстан представлял гигантскую систему Гулага. Было соз дано два "объединения" лагерей - Карлаг и Спецлаг. Кроме этого - лагеря и тюрьмы, не входящие в эти "объединения",например, "Алжир" (Акмолинский лагерь жен изменников родины), Алма-Атинская тюрьма. Только через Карлаг прошло 2 млн.репрессированных Трудности заключались в том,что в непосредственное общение вступали представители самых различных национальностей, многи из которых не имели опыта межнационального общения.Возникали определенные сложности,связанные с различием языка,быта,традиций,с проявлениями шовинизма,национализма и национальной кичли вости.
Сохранившиеся еще в быту,отношениях патриархально-родовые и иные уклады противоречили качественно новым условиям связей людей,которые образовались при изменении геоэтнической среды.
Все это не могло не осложнять взаимоотношений между народами. В исследуемый период дискриминационная политика государственных структур по отношению к выселенным народам продолжалась с не меньшей жестокостью. Серьезная напряженность
1.См.: Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988. - С.24.
2.См.: Казахстанская правда. 1990, 14 октября.
3.См.: Козыбаев М.К. Демографические исследования в Казахстане // Вестник Академии наук Казахстана. 1991. - № I. - С.7.
взаимоотношениях между народами порождалась тем, что к прогнию репрессивных актов широко привлекалось местное населе-з. Так, на I июля 1946 года было создано 3690 групп содейст-I поимке бежавших*.
В 1948 году последовал новый репрессивный указ в отноше-1 спецпереселенцев, где отмечалось, что переселение их в от-1ьные районы Советского Союза, произведено навечно, без ава возвращения их на прежнее место жительства. За самоволь-\ выезд (побег) из мест поселения виновные подлежали наказ-э в 20 лет каторжных работ^.
Автор показывает пагубное влияние сталинизма на культурное звитие местного населения - казахов, русских, уйгур и др. цественный ущерб национальному развитию был нанесен в резуль-ге депортации.
В условиях культа личности Сталина в деятельности государ-венных органов, партийных комитетов игнорировалась как посредственная, так и представительная демократия. Решение эх проблем национальных отношений было передано аппарату, горый добивался лишь формальной реализации решения без учета последствий. Оказывали свое отрицательное воздействие труд-:ти, связанные с подбором кадров - низкий образовательный и эфессиональный уровень руководящих кадров в республике.
Проблема преодоления извращений в национальной политике -удная и многоплановая, ее решение рассчитано на длительное емя. Она связана с социально-экономическим положением в рес-блике, ограниченной возможностью широкого культурного строи-льства. Политические партии и новые общественные движения ка не имеют конструктивных программ регулирования националь-х отношений. Серьезную опасность представляют экстермистские, ционалистические проявления, характерные для кризисных эта-в развития.
В заключении подводятся итоги исследования, содержатся общения и выводы, сформулированы практические предложения и комендации о месте и роли органов власти, общественных дви-
См.: Казахстанская правда, 1991. '¿2 июня.
Партархив Казахстана, ф.708, оп.Ю, ед.хр. 203. св.28, л.41.
жений и политических партий в стабилизации национальной жизь
По теме диссертационного исследования автором опубликог ны следующие работы:
1. Национальные отношения в Казахстане в послевоенный период. - Алма-Ата. Институт политологии и управления, 1991. - 1,7 п.л.
2. Сталинизм и его влияние на национальные отношения (на казахском языке). Торгай таюы 1992. 21 апреля - 0,8 п.л.
3. Депортированные народы в Казахстане (на казахском • языке). Арай - заря. (Алма-Ата), 1992. - № 4-5 (в печати). -I п.л.
4. Не забыть ни хорошего, ни плохого. Заря (Алма-Ата). 1992. - № 4-5 (в печати). - I п.л.
<н
Тир. 100 шз. ПМБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84