автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политические аспекты формирования у молодежи культуры межнационального общения в Республике Казахстан

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бигожанов, Тимур Капасович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политические аспекты формирования у молодежи культуры межнационального общения в Республике Казахстан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты формирования у молодежи культуры межнационального общения в Республике Казахстан"

УДК 32:316.74-053.81(574) н +323.1-053.81(574)

Па правах рукописи

Г б Ой

- 6 АВГ ШС

БИГОЖАНОВ ТИМУР КАПАСОВИЧ

Политические аспекты формирования у молодежи культуры межнационального общения в Республике Кязахстял

Специальность 23.00.03 - политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученной степени кандидата политических наук

ГЕСПУБЛИКЛ КАЗАХСТАН

АЛМЛТЫ

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной политологии Алматинского государственного университета иг.енн Лбая.

Научный руководитель: академик Академии политической науки Республики Казахстан, доктор философски! наук, профессор Сарсенбаев Т.О.

Официальные оппоненты: академик Академии политической науки

Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор Ибраева Г./1С.

Защита состоится «I?» июня 1998 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 14.21.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук при Алматинском государственном университете им.Абая по адресу: 480100, г.Алматы, прДостык,13.

С диссерта! 1ей можно ознакомится в библиотеке Алматинского государственного университета им.Абая.

Автореферат разослан «11» мм 1998 года.

. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук Зырянов В.И.

Ведущая организация: Институт философии МН и ПАИ РК.

кандидат политических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование полиэтнической Республики Казахстан как демократического, правового, социального и светского государства в громадной степени зависит от культуры межнационального общения, в первую очередь, от культуры молодежи. В переходный период проблемы состояли: и развития культуры приобретае» особенно острый характер, поскольку речь идет о конечном счете о нравственности, духовности и интеллектуальном пс гнциале будущих поколений. II с этой точки зрения проблема культуры межнационального общения молодежи как никогда актуальна. Речь идет о ее связи с общим уровнем духовно - нравственного развития человечества. Уходит в прошлое то время, когда престиж и слава выражались в силе оружия или же в экономическом могуществе. Сейчас, на наш взгляд, на первый план все больше выходят образование, нравственное превосходство и культура. В этом и заключается актуальность темы диссертации в общем плане. Более конкретно она обусловлена рядом обстоятельств:

Во - первых, проблема формирования у молодежи культуры в сфере межнациональных отношений актуальна не только сегодня, ко и в будущем, не только внутри страны, но и за ее пределами. Об ответственности современного поколения перед будущими Президент Н.А.Назарбаев в своем Послании «Казахстан -2030» согражданам важность проблемы связивал с вопросом: «Оставим ли мы им в наследство сильное.государство и дружеские отношения с нашими соседями, близкими и далекими?»- Послание расчитано в основном на молодежь. Плодами реформ, которые проводятся сейчас в нашей стране, будет пользоваться нынешней молодое поколение. В основном им придется осуществлять стратегию развития Казахстана в нач^.е XXI века. В этой связи встает задача - сформировать культурные, образователь: ле стандарты, интегрировать их в общечеловеческую ку льту рную систему

Во-вторых, с провозглашением независимости и суверенитета Казахстана, реальным обогащением их содержания происходит рост национального самосознания и культуры, очищение их от стереотипов времени тоталитарного режима.. Однако, в условиях кризиса переходне го периода этот процесс происходит не гладко, а в сложных, противоречивых условиях, положительное решение которых во многом завис..г о* стратегической политической ориентации, а также от умелых политико-правовых, политико-восшггагельных мер среди молодежи.

I Назарбаев НА. Казахстан-2030. Послание Президента страны из роду Казахстана. Каз.правда, 11.10.97г., с.З.

В третьих, следует задасться вопросом: «каким образом полиэтничность страны, общества превратить из . ггативного в постоянный стабилизирующий фактор культуры межнационального общения?» И этот вопрос актуаш 'ирует настоящую диссертацию в условиях сегодняшнего развития Республики Казахстан, когда «переплетены» социальные и межэтнические отношения с их сложностями и трудностями. Найти и осуществить методы межэтнического согласия , разобраться в том, что какие из политических методов: ассимиляторские, консолидирующие или другие -являются наиболее удачными и стабилизирующими, - вот что является важны!, для культуры молодежи в сфере межнационального общения.

В четвертых, культура межнационального общения в современном мире выдвигается на первый план и превращается в глобальную проблему. Современный мир характеризуется многочисленностью этносов и мг очисленносгью государств, и в тоже время полиэтичностью государств по сравнению с моноэтническими. Более половины человечества составляет всего 18 этносов, каждыГ- из которых насчитывает более 50 миллионов (из лих 7- наиболее крупные: китайцы, хиндустанцы, американцы США, бенгальцы, бразильцы, японцы, русские - насчитывают более 10; млн человек каждый в отдрпьности). Чуть более семидесяти этносов соста&чяют четыре пятых населения земного шара и насчитывают более 1С млн.человек. Остальные небольшие этносы численностью до 1 млн.человек составляют 3,2% мирового населения. Все эти многочисленные этнось; входят в состав более двухсот стран мира^ с различным социально-политическим и экономическим строем и в большинстве своем полиэтничаы И лишь менее 20 государств относительно моноэтничны, так как эгническт меньшинства насчитывали менее 5% населения. Все это обусловливает необходимость привития культуры в сфере межэтнических отношений ( молодого возраста.

В пятых, на молодежь всех этнических групп оказывает сильно« влияние этнический парадокс современности. Он связан с тем, что в условия; НТР, развития средств массовой информации усиливаются контакты межд; различными народами происходит ломка национальных и государственны: перегородок ( например, р Западней Европе - ЕЭС или общий рынок) но тоже время усиление интеграционных процессов еще более глубою показывает межэтнические различия. Более того, унификация этнически процессов приводит к ■ естественному желанию людей сохранит самобытность своего этноса, что является основой как для внутриэтническо консолидации, так и дня межэтнической дифференциации. Необходимо > Этнические процессы "в современном мире. М.,1987 стр.3

отметить, что в современных условиях именно эта сторона, то есть процесс этнической дифференциации, становится ведущей закономерностью этнокультурных процессов.

В шестых, молодежь представляет значительную часть трудоспособного населения Казахстана (40%). Особенно велика ее доля среди тех, кто занят п информационно-вычислительном комплексе, з культуре и искусстве, в тор| овле и быте.-ом обслуживании. Молодые люди также составляют большинство предпринимателей, менеджеров, арендаторов, брокеров, дилеров, и дру '-пс представителей новых социальных групп. В последнее время произошло значительное «омолаживание» властных структур. Молодые люди более спокойно, чем старшей поколение, пережили крушение прежней идеологии. Среди ких наиболее велико тисло активных сторонников проведения демократических преобразований сфер?' межнациональных отношений. Молодые люди, хотя и стремятся к личному успеху и социальному пргсгижу, но гораздо больше ценят "адость общения с друзьями, в том числе из разных национальностей. Развитие таких черт молодежи , как созн тельность и культурное гь , забота о деле и раскрытие ср.оей индивидуальности во многом зависит от представленной обществом реальной возможности, т.е. ценностная ориентация молодежи связана пре::сде «сего с кардинальными изменениями , происходящими во всех сферах жизни нашего общества.

Процесс перехода к новому историческому тину общества постепенно создаст предпосылки для формирования у молодежи новой культуры общения, очищенной от принципов классового подхода, пережитки «старшего и младшего брата». Объективная потребность .хлючеиия молодежи в систему новых социальных отношений обуславливает, в конечном итоге, ее развитие и культуру общения на основе новых принципов в отличие от времен империи, колониализма и тот.шитаризма.

Таким образом, политические аспекты формирования у мал дежи культуры межнационального обшештя ттг'А как объект диссертации не просто ради очередного исследования, а новой постановкой и спержаиием вопроса.

Степень разработанности проблемы. Вопросы культуры межнационального общения в определенной степени затронут в грудах: Р.Г.Абдулатипова, Р.Б.Абсатгарова, А.А.Айталиева, С.А.Аргатнисвэ, Ю.В.Арутюняна, Н.Ж.Байтеновой, Л.Л.Байдельдиноза, Э.А.Баграмопа, Ю В.Бромлея, Н.Д.Джандильдина, М.С.Джунусова, Г.Еснмова,В.".Зырян ва, А.Ш.Ишмухамедова, Г.Ж.Ибраевой , ЛМИваговой, Р.К.Кадыржзяова, А.С. Калмырзаева, Н.М.Курманбаевой, К.Е.Кушербаева. Б.Р. КазыяиновоЭ, А.Касабекова, Д.Кшибекоза, А М.Лукпанова, Г.В. Малинина, Ж.Молдабекова, К.Марданова, С.З. Нарматова, А-Нысгнбаееэ, Б.Нуржшога,

С.Нурмуратова, Н.В Романовой, Г.С.Сап&ргалиева, Т.С. Сарсенбаева, З.Н.Сарсенбаевой, И.И.Серовой, С.СкворцовЦ" , К.Л.Сыроежкина, М.М.Сужикова, М.Ш. Хасанова .и других в которых выдвину! ы плодотворные идеи, обогащающие понимание проблем этнокультурного процесса в Казахстане, в мире.

Вместе с тем в нашей политической науке проблема культуры межнационального общения не получило достаточного освещения. Более близкими к данной теме следует отнести работы И.И.Серовой «Культура межнационального общения» (Минск, 1986г), М.М.Сужикова и Г.С.Сагтргалиека «Некоторые философско-правовые проблемы совершенствования культуры межнациональных отношений» (А.,1989г), Д.К.Кшибекова и Т.Д.Кшибекова «Формирование культуры межнационально. о общения» (А., 1990, на казахском языке), сборник магериалоп республиканской научно-практической конференции «Воспитание культуры межнациональных отношений» (А ,19881) в которых освещены отдельные аспекты проблем кулыуры межнационального общения.

Следует выделить труды профессора Р.Б.Абсатгарова «Улттыь; кртынастардыц дамум». (А., 1982); «Национальные процессы : особенности и проблемы». (А.,1995), где освещены отдельные аспекты проблем культуры ме*ндционал1> него общения.

Однако системный анализ и комплексное исследование проблем кулыуры межнационального общения п условиях глобализации проблемы не проводились. Работы же по проблемам формирования культуры межнациональною общения молодежи, тем более ее политических аспектов, очти отсутствуют.*

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются политические аспекты формирования культуры у молодежи в межэтнической сфере. Предметом являются этнодемографический, социальный профессиональный состав молодежи, процессы ее общения , влияние полигики на его особенности, уровни и содержание , а также социально-политические аспекты совершенствования воспитательного процесса культуры и межнационального общения молодежи различных этических групп, проживающих в Казахстане.

1 Можно назвать лишь ряд диссертаций, темы которых о какой-то мере связаны с проблемами молодежи: Омаров Ш. Политические процессы в молодежной среде. Автореф. кандидата политических наук Алматы 1997г.; Зырянов В.И. Особенности процесса формирования политической кулыуры учащейся молодежи. Автореф. кандидата политических наук,-Алматы, 1996г.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ политических аспектов формирования у мс -одежи культуг i межнационального общения, выявление ее сложности, трудности и специфики в условиях перехода Республики Казахстан к рыночным отношениям.

Для осуществления цели поставлены следующие задачи: -раскрыть сущность н содержание демократической культур!., молодежи в сфере межнациональных отношений;

-проанализировать политико-праровые предпосылкг обуславливающие культуру межэтнического общения молодежи;

-выявить специфику влияния политики на процесс формирования культуры межнационального с лцения молодежи;

-раскрыть причины негативных явлений в многонациональной молодежной среде;

-определить особенности формирования .^ультуры

зтнодемографического, социального, профессионального состава молодежи в межэтнических отношениях;

-проанализировать политические аспекты формирования культуры межнационального общения молодежи в многонациональной молодежно!, среде;

_ -проанализировать социально-политические и экснемичесжие

условии культуры межэтнического оСщанил у дю/од«?«;

-рас1фыть влияние политических партий и движений па культурный уровень межнационального общения у молодежи;

-выявить эффективные социально-политические управления совершенствования уровня культуры у молодежи Республики в межэтническом общении.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в паи" '1 отечественной политологической науке проблемы политики, формирование культуры межнационального общения молодежи ставятся в комплексном виде впервые:

-раскрыта сущность демократической культуры молодежи в сфере межнационального общения;

-проанализированы и раскрыты причины негативных явлений з многонациональной молодежной среде; ' __.

-выяснены политико-правовые предпосылки, ¿¿ормы, обуславливающие культуру межнационального общения молодежи;

-установлены и охарактеризованы особенности формирования культуры молодежи ¿'межэтнической сфере "£ э i на,а*могргф.нс:ком , социальном, профессиональном плане;

-раскрыто влияние политики на культурный уровень межнационального общения молодежи;

-определены и охарактеризованы особенности воздействия поли гики на состояние юльтуры межнационального общения молодежи в многонациональной и мононациональной среде;

-выявлены эффекта иные социально-политические, воспитательные направления соьершенствования уровня культуры у молодежи Республики в межнациональном общении.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются выводы современной общественно-политической мысли, исходящие из требований общечеловеческих ценностей, государственной концепции национальной политики, стратегического Послания народ) Казахстана Президента страны Н.А.Назарбаева. В процессе исследования использованы методы цивилизационного, целостного подхода, единства исторического и логического, а также политологии и социоло! ни. Применялись также методы эмпирических исследований: анкетные опросы, ан. лиз статистических и документальных источников, наблюдение и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы имеют значение для совершенствования теоретической концепции и практической государственной национальной политики, молодежной политики в частности, преодоления негативных явлений в многонациональной молодежной среде, улучшения социалы'ых и политико-прапових норм и условий культуры межнационального общения молодежи, совершенствования политики воспитания культуры у молодежи Казахстана в межнациональном общении.

Выводы, рекомендации и конкретные предложения по политике формирования у молодежи культуры межнационального общения могут быть использованы н преподавании соответствующих разделов политолегии, социологии, психологии, а также в чтении спецкурсов по этнонациональной политике в средних и высших учебных заведениях республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором на 1-ой международной научно-практической конференции социологов 23-24 октября 1996 года (Алматы, Казахский государственный университет им.Аль-Фараби); на научно-практической конференции.29 октября 1996 года «Казахстанский патриотизм как ведущий фактор консолидации общества lia этапе становления и развития Республики Казахстан, как суверенного государства» (Алматы, партия Народного единства Казахстана, Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК); на-научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Алматанского Государственного университета им.Абая (Алмагы, май 1997г.); на респу бликанской научно-практической

конференции «Государство и политические партии: история и современность» 27 апреля 1998 года г.Алматы; отдельные идеи диссертации докладывались в публичных выступлениях и беседах в городах Алматы, Талдыкоргане. По теме диссертации имеете- 6 публикаций, в которых отражено содержание основных разделов.

Структура диссертации определяется внутренней логикой исследования проблемы и состоит из введения, 2 глав, включающих шесть параграфов, заключения и библио;рафии.

Основные подозрения днесертаг-чн, выносимые па защиту: 1.Диссертант не разделяет однозначность . концепции культуры межнационального общения, а исходит из - того, что существуют различные типы сориентированные либо на классовый подход, либо на этническое превосходство и подчинение и др. Разрабатываемые в диссертации проблемг молодежной культуры в этносфере в корне отличаются от прежних типов кульгуры межнационального общения, прежде всего своей демократичностью.

Демократическая культура межнационального общения молодежи, на наш взгляд, исторически сложившаяся совокупность новых форм общения и отношения, определяемые принципами равноправия всех этнических общностей и межэтнической интеграции, свободной от стереотипов классошго подхода, превосходства и подчинения.

В связи с этим рассматривается взаимосвязь понятий: культура межнационального общения, космополитизм, национализм, интернационализм, патриотизм, национальная культура, общечеловеческая культура.

2. В условиях преодоления -тталитарной системы культура межнационального общения молодежи постепенно приобретает демократические черты. Она на первых порах сохраняет примеси прежних гипо& кЧлбагУРЫ +1 а эти- и т«,' о < и * » щ е н». и. Это одно из своеобразия " и особенностей культуры молодого

поколения в межнациональном общении. Хотя 'она в определения сгепеня и имеет оттенки в разрезе этнических, социальных и профессионалы» тс гпупп. Эго в диссертации ар1уме!гтируется данными социологических исследований.

3. Демократическая культура межнационального общения молодг;ки в отличие от старших поколений прежде всего отличается сбшсчелопеческим гуманистическим подходом, а не классовой ограниченностью.

Во вторых, она отличается относительно интенсивным хгрпктером общения молодежи в этносфере.

В третьих, она больше сопряжена экономическими, социально -политическими и духовными достижениями и трудностями.

В четвертых, молодежная культура межнационального общения в переходный период испытывает определенное, негативное пяняние и поэтому

нуждается в государственной молодежной политике и создания соответствующих социально - экономических и правовых условий.

4. Совершенствование культуры межнационального общения молодежи невозможно без политико - правового регулирования влияний политических движений, а также средств массовой информации в среде молодого поколения. Нечего скрывать того, что в этой сфере немало неразберихи, о путях устранения которой говорится в настоящей диссертации.

5. Концепция формирования культуры межнационального общения молодежи, по мнеш о диссертанта^предполагает единство объективных условие и субъективных факторов. Без этого оно осталось бы на уровне просветительства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во « Введении » обосновывается актуальность темы, оценивается степень•научной разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, методологическая основа, источники и научная новизна диссертации, ее теорспмеск-'я и практическая значимость. В первой главе - « Методологические и теоретические вопросы политики формирования у молодежи культуры межнационального общения » - анализируется сущность демократической культуры в межнациональном общении, некоторые причины негативных явлений, тормозящих развитие культуры молодежи в сфере межэтнических отношений, политико - правовые нормы культуры межнационального общения молодежи и республики

В диссертации сущность осмысления современных процессов межнациональных отношений в условиях становления суверенитета "Республики Казахстан обозначается как последовательное понимание роли демократической культуры межличностных отношений, в частности в многонациональной республике, а конкретно в межнациональной молодежной среде. Культура межнационального общения представляет собой меру реализации сущностных сил человека, его гуманных черт в процессе обмена деятельностью. О;.а выступает как регулятор поведения суб^'кта и его взаимоотношений с субъектами другого этноса во всех основных сферах социальной жизни. Она также предлагает преодоление национальной ограниченности, тщеславия, национального нигилизма. Дл> развития общечеловеческих черт личности нужна новая идеология. Имеющш в ейоей основе идею, которая бы консолидировала общество. Любая идея какая бы привлекательной она не казалось, будет мертва, пока не стане мироощущением большинства граждан страны.

Мировоззрение молодежи сегодня, как всего общества, находится состо лии «межДу» прошлым и будущим, атеизмом и рс.штией, мистикой и

иаукоГг Это состояние «вакуума», а также изменение отношения общества и государства к церкви, способствует усилению компенсаторной . ро/'и религиозных и мистической ценностей, взамен утраченных социальных ориентации.

До недавнего времени по проблеме культуры межнационального общения молодежи в теоретическом и практическом плане допускалось немало путаницы. Например, с трибуны республиканской научно-практической конференции восхгалялось «способность проявлять классовый подход к делу», критиковалось газета, опубликовавшая л. ..териалы «круглого с гола» на тему «Воспитание культуры межнациональных отношений') за что, «ратовали») за строгую обязательность изучения родного языка», что может вылиться в языковой шовиным; что ...» есть и такие, кто плохо владеет русским языком» и т.д. и т.п. *

Происходит эволюция прежней теории культуры общении людей, народов, например, от ее тоталитарно- классового к демокрапгческому содержанию: от ленинского понимания борьбы «против эксплуататоров ... в союзе с пролетариатом против эгоистов и мелких собственников ...»'^ т.е. когда в истории искаженного социализма национальные идеи были поставлены на службу диктатору классового над национальным.

Теперь наступает новый этап, когда относительно молодой состав населения Республики, особенно самих казахов, средний возраст которых 2527 лет, даст возможность для относительно быстрого восприятия нового рыночного отношения, внедрения новой производственной технологии и в соответствии с ними культуры межэтнических отношений. Однако данный этап формирования государства совпадает, как очевидно, с переходностью как состоянием процесса п области культуры. Другими словами, переходность, показатели которой - нестабильность признаков, рассогласование на уровне принципов и эклектизм формирующейся культуры.

Доказывается, что составными элементами государственной идеологии и политики лежащих в основе культуры межнационального общения могут быть: создание приемлемых условий для ■полнокровного развития национальной психологии; функционирование общественно - политической жизни в республике только в рамках Конституции и других законов; строгое соблюдение приоритета прав и свобод человека, уважение прав народов, пршншппв демократии правового государства, разделение властей; приоритетность общих национально - государственных интересов над партийными, ведомственными и региональными. Исключение возможное! и разрешения возникших в осщеетте пробязм через насигие; К «Воспитание культуры межнациональных отношений».А., 5993, с.7,7,21,27 2. Ленин В И. Задачи Союзов Молодежи. «Молодая гвардия». 1998, стр.21

терпимость и уважительное отношение со стороны государства к принципам и программам всех политических партий, общественных, национальных и религиозных объединений, действующих в рамках Конституции и законов республики; обеспечение и поддержка равных прав всех народов на развитие языка, культуры, традиции и обычаев; забота об единстве и целостности Отечества, любовь к Родине, уважение и почтение к Государственным символам; гарантия со стороны государства по обеспечению личной безопасности граждан; борьба с организованной преступностью и коррупцией; гуманизм, свобода и нравственный долг перед обществом, развитие духовных и нравственных традиций многонационального народа Казахстана, и, наконец, демократичность идеологии, направленная на консолидацию общества на основе достижений .. мировой культуры и цивилизации, общечеловеческих ценностей.

Диссертант считает, что кулигура межнационального общения - это, исторически сложившаяся совокупность форм общения и отношения, определяемые принципами равноправия всех этнических общностей, отрицающих превосходство одних над другими. В более широком смысле И.Н. Серова определяет ее так: «Во первых, как форма общения, то ест и этнический аспект обще 1ия, во вторых, как совокупность мировоззренческих, идейно - политических, нравственных эстетических ценностей, функционирующих, взаимообогощающих и творчески развивающихся в процессе • непосредственного и косвенного общения; в-третьих, как обобщенное понимание интернационализма»'.

Формирование культуры межнационального общения - сложный феномен, имеющий политический аспект, связей .опосредствований. Поэтому работе делается попытка уточнения сущности и содержания культуры межнационального общения. В идеале новое содержание молодежной демократической культуры в межнациональной сфере будет отличайся от старых форм общения времен царской России, и тоталитарного советского строя, т.е. свободной ог принципов превосходства одной нации, старшего и младшего брата, классового подхода игнорирования национального менталитета. Исходя из этого в диссертации дается следующее определение Демократическая культура межнационального общения молодежи ■ исторически сложившаяся совокупность новых форм общения и отношения определяемые принципами равноправия всех этнических общностей I межэтнической интеграции; свободной ог стереотипов классового подхода превосходства и подчинения.

4В работе аргументируется важная роль и значение социально

экономической и межэтнической ситуации для развития культуры и_

1- СероваИ.Н. Культура межнационального общения. - Минск,1986, - с.7

дальнейшего усиления интеграционных связей между этносами. При этом диссертант опирается на имеющиеся научные разработки. Например, . э мнению профессора Т.С. Сарсенбаева, для прогресса межэтнических отношений необходимо наличие ряда фактооов: «общей теоретической концепции совместного развития различных этносов в рамках данного государства; идеолог \я, способной консолидировать людей разных национальностей; единой, целостной системы социальной защиты, государственно - правовых актов, регулирующих взаимоотношения различных этносов, проживающих на территории страны, партии и движений отражающих общенациональные интересы; государственной политической платформы по развитию экономики, политической системы, гражданства, языка и т.д.»'*

В диссертации уделено внимание на необходимость учета некоторых различий в поведении людей, хотя столь существенные, которые детерминируются условиями национального бьпа, обычаями и природными

условиями.

Демократическая культура межнационального общения такл-отличается от культуры ура-патриотизма, культа сгоей нации, обожествления нации, и в равной мере от национального нигилизма, подражательства сомнительному инонациональному, которые не менее оскорбительны для истинной демократической культуры общения и национального самолюбия. Современный мир в культурном отношении становиться более интегрированным менее разобщенным не в последнюю очередь под воздействием средств массовой коммуникации и информации, а также процессу демократизации образования. Знакомство с культу речи других народов, понимание особенностей их образа мышления помогает осознать единство человеческого рода во всем многообразии его проявлений как особо значимую ценность планетарного масштаба.

В диссертации аргументируется вывод о тон, что негативные яаг ния в сфере межнациональных отношений - это результат не только допускавшихся в прошлом извращений национальной политики, но не до конца решенности правовых вопросов. Касающихся межнациональных отношений, в новых условиях, например, такие как гражданство, статус языков и другие, а также ослабления работы по воспитанию людей различных национальностей в духе братской дружбы и даже прямое следсшие превращения отдел..яыш кругами лиц вышеуказанных проблем в объект политических препирательств пугем использования средств массовой информация. Отсюда и гытегяет необходимость снятия политической напряженности соответствующими

1 Сарсенбаев Т.С. Проблемы реализации политик;« межнационального согласия// Проблемы межнационального согласия в Казахстане А., К аз ГУ. 1993, сгр.?

властными структурами, включая парламент, госкомнац. И другие исрмотворческие учреждение. Диссертант констатирует, что нельзя сбрасывать со счета и то, что националистические проявления парази тируют на росте национального самосознания. Нередко выдается служение отдельных граждан национальной элите как культура межнационального общения. Например, «русификацию», внедряют «эстонизацию» и т.д. Национальное и националистическое кик проявление добра и зла идут рядом. Как правильно, на наш взгляд утверждает Р. Абдулатипов, «элементы национального эгоизма исторически присутствуют в чувстве патриотизма и в целом комплексе других национальных чувств» 1

В диссертации обосновывается вывод о том, что использование средств массовой информации в арену борьбы по проблемам межнациональных отношений чревато опасными последствиями независимо от того кем и в ка IX целях это было сделано. и- л* ¿¿- р ,

взаимные оскорбительные выводы по проблемам меж ¡инициальных отношений.

Отмечается, что в современных условиях практически невозможны гомогенные общества, поэтому основной проблемой является проведение правильной политики совместного проживания различных этнических фупп. В стране, в которой живут различные народы, этпополитика предполагает компромиссное решение проблем. Многокульгурность в определенной степени осложняет и создает некоторые сложности. Однако, ..ри достижении политического консенсуса многих этнических групп, представляющих различные расы и конфессии, данный фактор, т.е. фактор полиэтничности и мнотоконфессионности, при умелой и тонкой политике, из проблемности и слабости можно централизовать в отношении культуры общения.

Культуру межнационального обшения молодежи, по мнению диссертанта, нельзя к различным понятием, имевшим место в

американской социологии «плавильный котел», «амальгамация», «мисцегенация», «аккультурация», которые завершаются образованием новых -этносов. Например, процесс аккуль гурации(млиэтничсском обществе носит сложный противоречивый характер. Изменения в кот актирующих этнических группах, во-первых, происходит под влиянием вестернизации, т.е. под влиянием культуры Запада, которая проникает во все сферы нашей жизни. .Эти изменения происходят в результате усвоения норм, ценностей западной культуры и эти процессы более интенсивно проходят в городах, поэтому темпы урбанизации также играют немаловажную роль. В этом отношении в Казахстане наблюдаются определенные изменения, т.е. процесс f См.:Абдулатипов Р. 'Заговор прошв цапни. Санкт-Петербург, 1092 сф 46,65,70,7э,83.

урбанизации по сравнению с прежними годами постепенно набирают темп, к началу 1995г. все население республики составило 16,7 млн или же 4|% составили сельские жители"* Но к сожалению зьладная, европейская культура не всегда представлена наилучшим образом, т.е в большей степени а виде массовой гсультуры.

Делается вывод, что в формировании култгур,' межнационального общения молодежи особо важное значение имеет полт ,1ко -правовые чср ш. В конечном счете невозможно добиться какого-нибудь уважения, национального достоинства только путем призывов, декретов или насилия. В условиях становления суверенного государства, на ее начальном этапе, также важно позаботиться о правовом образовании нового поколенгя Республики Казахстан .

Исследованиями доказано, что молодой человек, имеющей твердую правовую ориентацию, руководствуется требованиями закона, правильно оценивает ею в любой жизненной ситуации. И наоборот, человек не обладающий правовой ориентацией, нередко избирает путь об.чода закона, нротивопостановлению личного государственному. Государстг чнная политика к сфере межнациональных отношений исходит из конст"гуционной цели формирования единого народа Казахстана, пестро;ния гр^сдачскогс общества на основе идеалов свободы, равенства и соглзсия, принципов казахстанского патриотизма. В Конституции Реснубл.ши Кгзахстан запрещается разжигание расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни. Ряд статей, посвященных згой проблеме, подытоживает п> лет 2 оатьи 39, где подчеркивается: «Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие». Главную гарантию в исполнении конституционных нор;л в области межнациональных отношении государство видит и строгой н реальной увязке с правами конкретного человека.

В диссертации подробно рассматривается существующие документы международного права, которые предусматривают ликвидацию различны;; форм дискриминации: Защита прав человека в период гюор/ленных конфликтов; Защита беженцев и вынужденных переселенцев; Особые права малочисленных и коренных народов; Соблюдение гграи национальных меньшинств; Регулирование мшрации.

Во второй главе - «Основные направления политики формирования культуры межнякионачьного общения молодежи в Казахстане» исследую гея социально - но.тншческие и экономические условия в формировании у_

I Социально • экономическое положение Респубтки Казахстан ь 1 квартале 199.5 юла (сеобгкенне Госкомстата Республики ¿Казахстану/ Панорама 19'>5, № 15, апрель.

молодежи культуры межнационального общения, влияние политики на культуру I /ежг шионального общения молодежи и ее социологическое измерение, :оверг. енствование политики воспитания культуры межнационального оПщекия молодежи

Bj второй главе в первую очередь исследуются социально -голитичео ие и экономические условия формирования у молодежи культуры межиационаш кого общения^ Иш .этом..диссертант исходит из того, что развитие молодежи,ttw-nvimtMurew арамгп развития общества в целом. Общественное положение и функции молодежи, ее образ жизни, миров »ззренж, интересы, образ мышления, формы поведения и психологические осоСлшости, как нам представляется, moivt быть поняты и оГъясне 'Ы только из контекста объективных общественных условий.

Диссертант обосновывает идею о том, что в современном мире национальный вопрос не может и не должен рассматриваться как некая самодоста» лная ценность, оторванная от политических, экономических и социально - культурных реалий. Социально - экономическая обусловленность национальных отношений объективно существует в любом обществе. Численность населения Республики Казахстан из-за резкого ухудшения демограф (чесгой ситуации (эмшрационный отток а 1994 году составил 410 тысяч - отрицательной сальдо) стало уменьшаться, и на середину 1995 года о,иа составила 16,5 млн. человек. К 2010 году ожидается уменьшения народонгге юния до 16,0 тлн. человек или на 1,0 млн. человек за 7 лет и до 15,5 млн. к 2000 году. Изменение численности населения непосредственно и прежд'. всего связано с его естественным движением - рождаемостью и смертностью. В связи с углублением кризисных явлений в экономике и в обществен лой жизни, начиная с 1988 года, демократическая ситуация ухудн илась. Только за 198S - 1995 гг. число родившихся детей сократилось с 417 тыс. До 217 тыс. человек, или на 140 тыс. Если коэффициент рождаемости на 1000 человек населения в 1988 году составлял 25,7, то в 1995 году он сильно снизился до 16,5 (прогнозная оценка). Подобного резкого спада деторождаемости не наблюдалось со второй мировой войны. При такой тщденциъ для Казахстана быстро надвигается кризис народоанселения в^Ьорм_е депог,уляции'1'. _

Если ьо внутренней миграции Республики в основном участвует молодежь коренной национальности, то во внешней миграции, за рубеж •■. стремятся уехать в основном взрослые европейской национальности, и таким образом, постепенно формируется новый этнический состав народонаселения

Ka^tciaux. __ . — .--——-_____

'См.: Назарбаев H.A. «Казахстан - 2030»// Казахстанская правдаП октября 1,97г.

В диссертации доказывается, что демократический характер политического развития Казахстана оказывает благоприятное воздействие на развитие культуры межнационального общения. Например, механизм передачи государственной власти посредством проведения всеобщих выборов па альтернативной основе; развитие института парламентаризма нашедшего свое воплощение в функционировании нового двухпалатного парламента как реального противовеса исполнительной вла-.ти, реформирование судебно - правовой системы; реформирование института местного самоуправления; развитие многопартийны! системы и политического плюрализма; функционирование независимых СМИ. Несмотря на это этнические противоречия имеются в современном Казахстане; между конкурирующими этническими группами - казахами и русскими, казахами и казаками, со стороны других субъектов - немцев, уйгуров, чеченцев. Есть также внешние и внутренние факторы, дестабилизирующие межэтнические процессы. Например, территориальные притязания и споры; вмешательст зо Российскою правительства во внутренние дела; развал советского экономического, культуоного пространства поток репатриантов и др. К внутренним относятся усиление экономического кризиса; слабая социальная политика государства' деятельность оппозиционных партий и движений; проявление неуважения к национальному языку; обычаям коренной нации и др.

В политической арене республики дают знать о себе политические партии и общественно-иолтические движения у которых влияние на про; ,есс формирования культуры межнационального общения неоднозначное и, даже, на наш взгляд, порою противоречиво. Партия Народного единства Казахстане за государственную поддержку молодых людей при создании семьи, за реальное равенство в получении образования, в медицинском обеспечении, которое должно раз и навсегда стать приоритетной заботой гогударства. В программе ПНЕК подчеркивается о «необходимости борьбы с бездуховностью за высокую нравственную культуру, подлинный патриотизм и интернационализм».1

В диссертации рассматриваются также программные установки других партий, как Народно- кооперативная партия Каз истана (НГЛТК); Партия Возрождения Казахстана (ПВК); Аграрная партия Казахстана (АПК); Республиканская партия Казахстана (РПК); Гражданское авижение Казахстана (ГДК), «Азат»; Республиканское общественное славянское движение (РОСД) «Лад»; Национально-демократическая парги i

«Желтоксян».____

См.: Устл» и Программу. Г.Алматы,1995, стр.2')-53

Доказывается, что на уровень культуры межнациональных отношений серьезное влияние оказывает переход к условиям рыночных отношений, его социальные последствия, которые неоднородны для различных этносов. Процессы разгосударствления и приватизации начинались и осуществлялись различными стартовыми условиями для представителей различных национальностей, особенно для коренного населения.

Б Казахстане 45% населения - сельчане. Среди горожан тоже много выхедцев из сельской мьсгности, именно молодежи. Именно на эту категорию государство должно обратить свое внимание. Урбанизация большинства молодых сельчан идет однобоко. Они замыкаются в своих земляческих или профессиональных группах. Город воспринимают как центр зля и вседозволенности. Так формируется идеология потребительства и обосг бленчества, которая в будущем может стать серьезным тормозом развития культуры.

В Казахстане число работающей молодежи в 1995 году составил 46,3%, а ь 1996 году снизился на 41,2%. В тоже время по республике 40% молодела« способных трудиться остались не у дел. Да, и не совсем поддерживается инициатива молодежи пи развитию молодежного предпринимательства, По нашему мнению желательно в Закон «О государственной молодежной политике» внести особое положение «О социальной поддержке сельской молодежи», определяющие повышение роли культурных, медицинских учреждений на селе.

В диссертации аргументирован вывод о том, что формирование культуры меи национального общения у молодежи немыслима без политической культуры, которая предполагает овладение методами и формами политического поведения. Огромную роль в нормализации отноь ений меж чу нациями играют средства массовой информации- СМИ. От них зависит не только содержание определенной, «поставляемой» молодежи информации, но и форма, «угол зрени.я» подачи, время, место, тон и стиль и масса других характеристик, делающих сообщение понятным, обще, .оступным, целенаправленным.

И-. пользоьание средств массовой информации в сфере борьбы по проблемам межнациональных отношений чревато опасными последствиями независимо о того кем и в каких целях это было сделано. В связи с этим в диссертации обосновывается и лея о необходимости узаконить маротории в СМИ на взаимные оскорбительные выпады по проблемам межнациональных отношений.

На основе социологических исследований доказывается, что степень кулыуры межнационального общения молодежи к.ис барометр колеблется в зависимости от содержания экономической, культурной, языковой политики государства как внутри страны, так и г.ие ее. Здесь субъектами различных мне 1ий окажутся представители различных этносов. В современных условиях

все это возможно находит свое выражение в следующих направлениях и сферах: проблемы транспортировки углеводородного сырья в каспийском бассейне между странами в этом регионе; строительство трубопровода в сторону Китая, что называется сделкой века; проблемы формирование единого экономического пространства в СМГ; проблемы осуществления языковой политики в Респу блике Казахстан и др.

Результаты конкретно-социологических исследований прс^еденл ними в Алматинской, Кзылординскои и Карагандинской областях среди молодежи показывают: что молодежь малочисленных этнических групп испытывают некоторую неудовлетворенность состоянием межнациональных отношений в современных условиях (40-47%). Процентные соотношения ответои о негативных явлениях, связанных с жизнью этнических общностей, выглядят так: назначение на должность по национальному чризнаку (этнические перекосы в кадровой политике), земляческим и родственным связям-28%; религиозный фактор, возбуждающий вражду ме;эду нашими <-5%, несправедливые распределения социальных благ-3%, несправедливость при поступлении в вуз-7%, недостаточное представительство в органах . гасти лиц некоренной национальности-1%. Ответы казахов и русск'.:' по этим вопросам несколько различа тгея.

Показателями культуры общения являются оценки характера межэтнических отношений. Их считают в целом спокойными и дружескими 87,4 процента казахов, 72,5- славянской группы населения и 77,3 процента-представителей других национальностей. Однако их мнете; основательно расходятся при определении степени обострения. Не всегда дружхкими-считает каждый пятый из числа славян, шестой из числа представителей других национальностей , а казахов, придерживающихся такс го мнения, в два раза меньше. Конфликтными считают 2,3% славян, 2.7% других национальностей, менее 1% казахов.

Социологические исследования, проведенные в 1996 году, показали, что представители различных этнических групп тревожатся не о то-i, что могут возникпуп. межэтнические конфликты, а о падении уровн . жизни, экономический кризис, повышение цен па само': необходимое.

В специальном параграфе рассматриваются вопросы совершенствования политики воспитания культуры межнациональною общения молодежи. Государству необходима единая, целевая, рассчитанная па достаточно длительный период воспитательно-пропагандистская система политических, правовых, социальных, нравственных ценностных ориентации. Регулирующая роль государства, партии, общественных движений в развитии национальных и межнациональных отношений заключается в организационноирактичгслой деятельности по выработке правиль юй национальной политики, учитывающей особенности исторического периода, на использовании объективных условий для удовлетворения разумных

национально-специфических интересов; поиска путей и методов укрепления сплоченности и единства казахстанского народа; на осуществлении гармонизации : ационалыюго и интернационального в культуре, традициях, быту и т.д.; воспитании представителей всех национальностей в духе дружбь., казахстанского патриотизма, уважении как к общечеловеческим, так г. к наиион льпым ценностям.

Здесь Р'мь, разумеется не идет о необходимости организации некой борьбы против нег-.тивных проявлений в сфере национальных отношений, как эуо было в условиях сталинизма. Перспективным направлением его деяте; ьности, на наш взгляд, является координация деятельности министерств к ведомств, общественно-политических, культурно-нг тиональных центров л республике по методичному разрешению прот 'воречий и трудностей объективного и субъективного характера вненациональном развитии, важным в формировании общеказахстанск jro патриотизма. Национальная политика, проводимая в республике, определяет целевые и смысловые ориентира для развития этнических групп. Формы и методы наполнения их повседневной мтни духовным и полноценным культурным содержанием ставит задачи перед государственными структура ли и организует их взаимодействие с общественными обт единениями.

Для воспитания культуры межнационального общения у молодежи следует; чггывать целесообразность активизации работы с представителями национально-оркентировалных общественных объединений по созданию мехаШ'Зма взаимодействия в виде «круглых столов» с целью согласования интересов и снятия социальной напряженности. Сельская молодежь в достав чн )й мере хорошо знает свой родной язык и придерживается наци нальной культуры и традиций. Однако почему-то о ней сложилось мнение, будто у нее знание общечеловеческих ценностей и культуры слабее, чем у городской .молодежи. С таким утверждением трудно согласиться. Городская и сельская молодежь действительно в чем-то различаются. Одна .о, на этом основании обвинять сельскую молодежь в низости культуры будет и; совсем справедливым, особенно по культуре межнационального оГщения. Критерий культурности в межэтническом общении, на МАЫ взгляд, нельзя спести только к информированности и знанию языков, хотя они имеют определенное значение. К сожалению среди городской казахской молодежи не меньше маргиналов по языку и национальной культуре. Подчеркивается, что в последнее время очень много говорится и пишется о «полуказахах» или же о «мгнгуртах», которые по некоторым подсчетам составляют 40 процентов среди казахов, проживающих в Казахстане. Указанный показатель в основнс .1 является объективным и в большей мере охватывает молодежь от 16 до 40 лет. Но они составляют наиболее подвижное и легко аос тннимаемые общественные изменения поколения людей, то есть

русскоязычные казахи в большинстве стали «новыми казахами» и оказались преимущественно на высоком социально-экономическом уровне. Поэтому задача заключается не в отталкивании и охаивгчип, а в Серенном использовании их в деле развития межнациональных отношений. Необходимо в этой связи в городах создать для них центры по повышению информированности по национальным языкам, <\'.тьт>ре, обычаям и традициям. Ассамблея народов Казахстана как консультлтигно-совещательный орган при главе государства, является эффективным действующим центром по координации деятельное! а национальных культурных центров, оказывают им практическую и методическую помощь в деле возрождения культуры, языков, обычаев, традиций, укрепления дружбы, согласия и взаимопонимания между представителями всех национальностей. В области культуры очень большая роль принадлежит национально-культурным центрам.

Делается вывод, что культура межэтнического общения обеспечивается тем, что государство но будет регламентировать этническую жизнь своих граждан, вопросы этнической принадлежности и этнического развития должны быть частным делом самих граждан.

В диссертации обосновывается необходимость воздействия через межэтническую информацию, государственную политическую сьстему, дошкольное воспитание, школьное образование, учебу в средних и высших учебных заведениях, СМИ и другие культурные 'мероприятия. Здесь непосредственным фактором подъема уровня культуры межнационалы ого общения молодежи является создание соответствующей современным требованиям материально-технической базы системы образования, учреждений культуры и искусства, особенно в сельских местностях, обеспечения их высококвалифицированными кадрами. Отмечаемся, что нет абстрактной культуры. Культура меь.иапиональногг оСщешп молодежи проявляется в конкретных делах: в науке, спорте, искусе.ве и так ¡алее. В молодежной среде особенно четко выявляется целый комплекс национялыдах моментов, связанных с чувствами национальной гордости и достоинства, патриотизма, имеющих глубокие исторические корни, традиции. Необходимо очень внимательно относиться к национальным традиция л, обычаям, которые связаны с событиями в жизни человека, в детстве или молодом возрасте. Они особенно устойчивы и передаются из по соления в поколение.

В диссертации доказывается ьеобходимость того, что в | аботе с многонациональной молодежью следует учитывать также следующее: во -первых, социальную среду, из которой вышел молодей человек, национальное особенности его семьи; во-вторых, степень подготовленности людей к ж!ып< в мноюнашюпальном коллективе, отношения •< представителям других народов, сложившееся и воспитанное в школе.

техникуме, в вузе; в-третьих, знание непосредственным организатором в работе нац юнальных особенностей молодежи, умение применять эти знания на практике.

В заключении подводятся итоги всей диссертационной работы, характеризуя нынешнее состояние этнокультуры молодежи, определяются основные 1г,ти и направления совеошенствопания политики воспитания культуры межнационального общения молодежи.

Основное со/^ржание диссертации отражено п следующих публикациях:

1.Конкретно-социологическое исследование культуры межнационального общения молодежи.// Роль социологии в обновлении общества: Доклады на 1-ой Международной научно-практической конференции социологов. 23-24 октября 1996г. - Алматы: К|,азак,университс-п, 1997г., 4 гтр.

2.Взаимосвязь 1-уманистического и патриотического воспитания.// Казахстанский патриотизм: проблемь: становления.(Материалы научно-пр кп. ческой конференции 29 октября 1996г.) -Алматы,1997г., 4стр.

3.0 роли национальной государственности в формировании культуры межнационального общения молодежи.//Социально-экономические и политические аспекты становления и развития. (Межвузовский сборник научгых трудов) Алматы: АГУ им.Абая 1997г., 5стр.

4.0 политике формирования культуры межнационального общения молодежи. Депон. В КазгосИНТИ 26.11.97г. № 8009461 97г., 10стр.

5 Жастар жэне этникаралык, кртынас мэдениеп'- А^н^тт, 1998г., №2,

2стр.

б.Влияиие политических партий Казахстана на процесс формирования культуры межнационального общения молодежи.// В сб. «Государство и политические партии: история и современность». 27 апреля 1998 г., г.Алматы.7 стр.

БИГОЖАНОВ Тимур Капасулы

23.00.03 — саяси мадеьиет жвмо идеология мамандыгы бойынша Сапсаттану гылымыныц кандидаты дэрежесЫ алуга арпалтн «Цазакстан Республикасында жастардын ултаралык катынас мэдвкиет1н калыптастырудын саяси мэселелерЬ> деген тацырыптагы гылыми диссортациясыныц

ТУЖЫРЫМДАМЛСЫ

Диссертацияда Казакстан Республикасы жастары арасыкда ултаралык, катынас мэдениетж калыптастырудын саяси жактары зерттепген. Рылыми ецбекте ултаралык карым-катынастагы жас-тар мэдениелнщ методологиялыкжэнетеорпялык меселелер1 аи'ып керсеттген. Онын ¡ш'шде жастардын калыптасып к.-зле жаткчн ултаралык к,атынастардагыжака демократ иялик мелетктпьпн м^Ш, оган кер|' ыкпал етуин улттык кубылыстардын себеп-салдары, Казакстан-дык жане халыкаралык саясп-кукыктык м/нез-кулык ережелер! мен мелшершщ он есер'| саясаттану тургысынан накты тадданган.

Каз1рп сонгы квзкарас непз1нде талдау журпзе отырып, автор жастардын демократиялык, ултаралык катынас мэдениет1 баолык этникалык кауымдастыктардын тендИ мен олардын инте. рация-лануын ыойындай отырып, тарихи даму барысында калыптасатын жанаша карым-катынас турлер1 болып табылзтынынженео нын кер1 квзкарастардан, устемдж пен багыну пигылына.. арыла оастага-нын долелдейдк

Такырыпты зерттеу барысында Казакстан жастары арапы,та ултаралык, катынас мадениелн калыптастыруга жэрдемдссетИ сая-саттын неп'зп багыттары, варесе онын элеуметтк-саяси жагдей-лары, жастардын этнодемографиялык, элеуметт, кос(би тоггтар-дагы этномэденит дэрежес), келултты жене б.рултты ортага сая-саттын типзелн'есер1 жан-жакты зерттелген жане «Казакстан — 2030» атты Президентш стратег ияга сэйкес жастар арасьнда ултаралык катынас мэдениетж жоплд1ре тусуге жетелейтЫ накты усы-ныстар бери :гек.

BIGOJANOV TIMUR KAPASOVICH

The political aspects of formation young people's Kazakstan 23.00.03 - its political culture and ideology

The dissertation devotes to tiie research of political aspects on for nation of the young people's culture international relations in the Republic of Kazakstan. In his works were discovered its main methodologies and theories. Especially were given the concrete analyze of the assence iinevv formation of democratic culture of young people in t'le spl'.ere of international relations its causing consignees the negative influence of national stereotypes and also its positive influence in political rights standards as in Kazakstan so in international life. On the b.ise in new method of approaching the author was given conclusion that the democratic culture of international relations of the young people - its historical turning out totality of new forms in relations and attitude? determining by principals of right of oil ethic societies and integration of free from stereotypes of class approach, domination and subordination.

In the research were turned out the main directions of its perfection of policy in formation of its culture interrelations of the young people in Kazakstan, especially its social-political conditions, its level in ethnographic, social, professional plans, characterized its main influence on it, and in its politic in international and multi national tphere, were done concrete suggestion on perfection in bringing up of its culture interrelations of the young people in the sphere of strategic message of the President «Kazakstan - 2030»,