автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Национальная политика в Казахстане: историко-политический анализ

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Адилова, Людмила Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Национальная политика в Казахстане: историко-политический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика в Казахстане: историко-политический анализ"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

АДИЛОВА Людмила Федоровна

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В КАЗАХСТАНЕ: ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (1985-1990 годы)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор РОМАНОВСКИЙ Н. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — КУЛМАТОВ К. Н.

кандидат исторических наук — АУМАН В. А.

Ведущая организация — Институт теории и истории

социализма.

Защита состоится 22 октября 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3360.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры истории КПСС АОН.

Автореферат разослан августа 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

УТКИН А. И.

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразова-ш в общественной жизни страны обнаружили необходимость изме-зния подходов политических партий, движений, государственных рруктур к национальным отношениям, проведения научного ана-1за новых реальностей, обозначившихся в этой сфере, реформи-эвания национальной политики. "Однако осмысление развивающая национальных процессов идет противоречиво. Это связано з сложностью отражения межнациональных отношений в обществен-эм сознании, наука запаздывает с осмыслением и решением во-росов, которые ставит жизнь"^.

Сегодня общество с особой остротой ощущает дефицит науч-э-теоретических разработок, которые бы раскрывали динамику гно-национального развития, прогнозировали и моделировали бу-щее политическое и национальное устройство страны, давали эзножность сориентироваться в историческом процессе, выде-ать основные закономерности, общемировые черты национального азвития.

Поиски выхода из тупика в теории межнациональных отноше~ ай, исследование причин обострения социальной напряженности в Зществе, связанного с межнациональными конфликтами и расту-зй социальной дифференциацией, отражавшейся в борьбе разно-Зразных политических сил, в стихийных столкновениях нацио-альных интересов, настоятельно требуют обратиться к историно-элитическому анализу национального вопроса и ставят полити-гскую систему перед сложной проблемой стабилизации межнацио-альной ситуации, консолидации конструктивных сил, обуздания азрушительных тенденций, выработки условий гражданского и зжнационального согласия.

Исторический экскурс дает опору для анализа практики ре-5ния национального вопроса, раскрывает ряд аналогий с совре-»нными процессами, способствует дальнейшему развитию теории, эмогает в организации практической деятельности по реализации ациональной политики. Кризис межнациональных отношений в

. См.; Горбачев М.С. Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки. - М.: Политиздат, 1989. - С. 28.

стране посеял сомнения, а подчас и негативное отношение к опы ту осуществления национальной политики в СССР. Поэтому актуальной задачей исследования, на наш взгляд, является не только освобождение теории и практики от догматизма идеологически директив, но и использование исторического опыта политической партии в решении национального вопроса,

Чтобы устранить деформации и препятствия на пути свободного развития каждого народа, следует конструктивно и гуманно подойти к проблеме будущего развития национальностей» Национальная политика требует новых подходов к организации кошлек ных теоретических и этносоциологических исследований, объективных процессов развития наций, национальных отношений в стране, освобождения теории и практики от догматизма и стерео: нов, использования игрового опыта решения национального вопроса, выработки научно обоснованных рекомендаций1. Дэнннй исторический момент и данная постановка вопроса по сути отвечают положению о том, что "нация, желающая стоять на высоте науки, не может обойтись без теоретического мышления^".

Такой подход требует глубоких теоретических и прикладных исследований истории, теории и практики национальных отношений,

Исходя из »того, рабочая гипотеза исследования строилась на той посылке, что выработка национальной политики, адекватной неоднозначно развивающимся национальным процессам, является одной из основных задач политических партий, обществен- • ных движений и государственных структур.

Выбор в качестве иеторико-нолитического исследования национальной политики в Казахстане в 1985-1990 годы определен тем, что многонациональная республика представляет модель общих процессов, протекающих в стране. Опыт Казахстана, его политического, государственного руководства по преодолению кризиса и освобождению от деформаций национальной политики является примером достижения определением стабильности. В из-

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20

сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С. 225. .2. Маркс К., Энгельс Ф. Диалектика природы // Соч. - 2-е изд. ■ Т.20. - С.368.

вестной степени это стало результатом политического руководства Компартии, способной интегрировать национальные интересы всех граждан, консолидировать здоровые :силы республики» На внеочередном чрезвычайном съезде Компартии Казахстана президент республики Н,Назарбаев в этой связи отметил, что благодаря компартии, ее рядовым членам в республике сохранялась и сохраняется относительно стабильная общественно-политическая ситуация""''. Уделяя внимание прежде всего теоретической и практической деятельности, КомпартишКазахстана в сфере национальной политики, учитывалось то обстоятельство, что до марта 1990 года эта партия действовала в рамках Конституции, положений того времени, затем в условиях отмены б ст. Конституции СССР, постепенного перехода к работе в условиях фактической многопартийности.

С другой стороны, республиканский срез в решении национальных проблем представляет научный интерес и в том плане, что в межнациональных отношениях в 80-е года обнаружились негативные тенденции, свидетельствовавшие о критическом состоянии этой сферы общественных отношений. Алма-Атинские события 1986 годы известили о завершении "бесконфликтного" этапа в развитии межнациональных отношений.

В исследовании мы исходили из того, что национальные отношения в республике многомерны по своей сути и содержанию и связаны со всей совокупностью сложившихся в различных сферах общественной жизни проблем - экономических, политических, духовно-нравственных. Неверные уцравленческие решения во всех этих сферах, односторонняя идеологическая работа, нацеленная на сближение и стирание различий между нациями при игнорировании особенностей национального развития, унификаторская политика центра, выхолостившая принципы национального самоопределения, и другие ошибки при осуществлении национальной политики привели к тяжелым деформациям и резко отрицательно сказались на политической ситуации в республике. Межнациональные конфликты, рассмотренного периода - это, в основном, на наш взгляд,

I. См.: Назарбаев H.A. Казахстанская правда. - 1991, 10 сент

выражение негативного потенциала накопившихся проблем, которые в прошлом решались неверно, либо не решались вообще союзными и республиканскими органами. Изучение опыта Компартии Кг захстана, ныне Социалистической партии Казахстана, по решенш национальных проблем в 1985-1990 гг. позволяет заметить, как преодолевались трудности, острые вспышки кризисов, межнациональных конфликтов, создавалась основа для достижения национального согласия.

Казахстан, являясь моделью многонациональноети страны, имеет специфические черты. Во-первых - это жизнедеятельность казахской нации в определенных, исторически сложившихся условиях ее существования. Исторически сложилось так, что казахи, давшие название республике, составляют всего лишь 40 процентов его населения. Для них объективно, характерно стремление к саморазвитию, самосохранению и самоопределению.

Во-вторых, это многонациональная структура народа Казахстана, которая объективно и субъективно складывалась так, что представители отдельных наций, народностей и национальных групп находятся вне своей этнической территории. Их доля тако. ва: русские составляют 40 процентов, 20 процентов - другие национальности. Они являются полноправными гражданами Казахской ССР и СССР, стремятся к самоутверждению, закреплению на данно] территории. Заметен рост их национального самосознания. Такое тяготение - объективное, закономерное явление, присущее многонациональным государствам.

Все это налагало ответственность на правившую партию и требовало учета при выработке и реализации национальной политики. "Новые аспекты национального вопроса - это проблемы определения оптимальных путей развития отдельных наций и народностей и наиболее правильного сочетания интересов каждой иа них с интересами всех остальных"1. При этом в условиях развивающейся многопартийности Социалистической партии Казахстана, правопреемнице ВПК необходимо предлагать научно обоснованную

I. Ким М.П. Соотношение национального и интернационального в жизни народов: его типология // Братское единство народов СССР. - Кишинев, 1976. - С.28.

олитику, в том числе национальную» которая находила бы широ-ую поддержку народа, утверждала права человека, обеспечивала лагоприятные условия для социально-экономического и культур-ого развития всех национальностей в республике, удовлетворе-ия специфических интересов граждан, связанных с принадлеж-остыо к различным историко-культурным общностям.

Поскольку в стране, республике резко активизировался прочее консолидации этносов • вокруг национальной' государствен-ости, территории, языка, культуры национальные отношения риобретают четко выраженное социально-политическое содержа-ие. К тому же этот процесс провоцирует ответные реакции реди других относов или инонациональных групп. В результате обственно национальные проблемы чрезмерно политизируются, ключаются в вопросы геополитики, порождают консолидацию на снове размежевания, поляризации национальных сил.

Исходя из этого в исследовании: анализируется вся прак-ика, влияющая на политические отношения в республике, изучался влияние других политических партий на динамику националь-ых отношений, выясняются устойчивые тенденции, основы межна-иональной стабильности»

Состояние научной разработки проблемы. Степень научной азработанности определяется междисциплинарным и комплексным арактером проблемы национальных отношений и национальной по-итики в СССР. "Национальный вопрос должен быть поставлен зторически и экономически. Национальный вопрос - явление ми-эвое"-'-. Эта ссылка на мировое измерение национального вопро-э предполагает его изменяющийся, развиващийся характер и эстоянное присутствие в человеческой жизни, подчеркивает исто-аческую природу национальных проблем как компонента социаль-эго развития, исключает их разовую решаемость»

Ошибочный вывод о решенности национального вопроса в СССР, 5ескровил теоретическую мысль, направил ее в русло односто-эннего осмысления процессов интернационализации. Еще более зутубили положение в этой сфере исследовательские выводы о

, Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.24. - С.285.

победе социализма в СССР, формировании социалистических наций, новой исторической общности советского народа. Теория как таковая, вообще не была востребована» Отклонив научную методологию обоснования политики, в конце 20-30-х годов науку подменили иллюстрациями достижений в развитии нацийо Таким образом! прервалась на десятилетия заложенная в первые годы Советской власти система научного анализа объективных процессов развития наций и национальных отношений, деформирован ее диалектический метод исследования. .

Оторванность науки от анализа развития многонационального общества в какой-то мере стала преодолеваться в конце 50-х

- начале 60-х годов. В это время прошли дискуссии по таким проблемам, как диалектика национального и интернационального, проявление двух тенденций в развитии наций при социализме, понятие нации и др. В пятидесятые, шестидесятые годы расширился диапазон исследовательской проблематики. Были сделаны попытки

- фактически беспредметные,осмысления идеологии пролетарского интернационализма1, опыта социалистического решения национального вопроса в СССР2.

С семидесятых годов отдельные исследователи постепенно отходят от однозначных установок и общих схем, все больше обре щаются к этническим, социологическим разработкам национального аспекта общественной жизни. Интенсивно разрабатывалась данная проблематика в союзных республиках®. Однако этот сдвиг осущесз вляется медленно. Публикации этого периода в значительной своей части не отразили реальных проблем в развитии национальных отношений. Характер исследовательской тематики все более идеол гизировался. Из опубликованных с 1970 года по 1986 год работ п

1. См.: Бурмистрова Т.Ю. Борьба большевистской партии за интер национальное сплочение трудящихся масс России в 1917 г. -Л.: изд-во Ленинградского университета,1957; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской националь ной политики. - М.: Мысль, 1967.

2. См.: Актуальные проблемы истории национально-государственно го строительства в СССР. - Душанбе: Дониш, 1970.

3. См.: Национальные отношения в трудах ученых союзных респуб-

лик / Ред. Ю.В.Бромлей, Э.А.Баграмов, М.Н.Губогло, Л.М.Дро бижева, М.И.Куличенко. - М.: Политиздат, 198Б.

различным аспектам национальных отношений, одна треть была посвящена теме расцвета и сближения наций, а десятая часть -критике буржуазных фальсификаций национальных отношений*.

Наиболее традиционными в 70-80-х годах стали следующие теш: "Расцвет и сближение социалистических наций", "Единый народнохозяйственный комплекс - материальная основа сближения наций", "Интернациональное и патриотическое воспитание", "Развитие единой многонациональной культуры". Несмотря на обилие работ, возникшие в практической казни острые национальные проблемы выпадали из поля зрения исследователей. Вместо изучения реальных явлений в сфере национальных отношений, анализа социально-экономических и духовных процессов в большинстве научных работ популяризировались партийные решения.

Апрель 1980 г. не принес ожидаемого нового понимания и реальных оценок системы национальных отношений в стране. Наметившейся напряженности в межнациональных отношениях не было придано политического значения.

Движение к адекватному пониманию национального вопроса в СССР началось с XIX Всесоюзной конференции КПСС2. Новые подходы к национальной политике, только наметившееся на XIX Всесоюзной конференции,получили некоторое развитие в документах сентябрьского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС3 и ХХУШ съезда КПСС4. Сущность обновленной национальной политики выражена в резолюции ХХУШ съезда КПСС "Демократическая национальная политика -путь к добровольному Союзу, миру и согласию между народами"^. Идеи, заложенные в этих документах, нашли дальнейшее развитие

1. См.: Джунусов М.С. йивя под одной крышей // Смена. - 1988. -№ 9. -С. I.

2. См.: 0 межнациональных отношениях: Резолюция XIX Всесоюзной партийной конференции // XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза 28 июня - I июля 198а г.: Стенографический отчет. Т. 2. - М.: Политиздат, 1988.

3. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС» 19-20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989.

4. См.: Материалы ХХУШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990.

5. Там же. - С. 168-172.

в решениях партийных и государственных органов, в работе съеэ дов народных депутатов СССР;

В конце восьмидесятых годов в научной литературе все под нее отражается значение национального в жизни общества, совет ских народов. Обществоведы обратились к противоречиям развити межнациональных отношений, более взвешенно рассматривалась неоднозначная роль национального самосознания в развитии наци Значительным событием в историографии национальной проблемы в СССР стало изучение этнических, психологических аспектов наци нальной жизни. Исследовались региональные особенности этнических процессов2.

Новая общественно-политическая ситуация в стране вела к радикальному пересмотру подходов к данной проблематика. На на учных конференциях, в публичных дискуссиях ставился вопрос, ю использовать созидательный потенциал наций в деле проведения политической и экономической реформы, как ликвидировать отчужденность и обеспечить идейно-нравственную консолидацию общест-

1. См.: О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем советского общества. Постановление Политбюро ЦК КПСС от 7 ишя 1988 г. // Известия Щ КПСС. - 1989. - № 4. - С.15: Постановление Политбюрс ПК КПСС "О постановлении ЦК КПСС "О работе Казахской респуС ливанской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся" 18 мая 1990 г. // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 6. - С.6; Идеологические проблемы межнациональных отношений (заседания идеологической комиссии Щ КПСС 5 мая 1989 г.) // Известия ЦК КПСС, -1989. - № 6. - С. 78.

2. См.: Бромлей Ю.В. Этнонациональные аспекты формирования человека // Вестник высшей школы. - 1989. - № I. - С. 66-73; Национальные проблемы в условиях перестройки. // Вопросы истории. - 1989. - № 5. - С. 60-64; Гумилев Л.Н. Этносы: мифы и реальность // Дружба народов. - 1989. - № 10. -

С. 218-231; Он же. Этносы и антиэтносы // Звезда. - 1990. -№ 1,2,3; Гусейнов ГЛ., Драгунский Д.В. Национальный вопрос: попытка ответа // Вопросы философии. - 1989. - № 6. -С.43-58; Губогло М.Н. Национальные группы в СССР // Коммунист. - 1989. - № 10. - С.53; Козлов В.И. Национальный вопрос и пути его решения //Советская этнография. -1989. -№ I. - С.59-73; Тишков В.А, О концепции перестройки межнаци нальных отношений в СССР //Советская этнография. - 1989. -№ I.

и1.

В последние годы (1989 и 1990 годы) появились публикации, з которых делается попытка переосмыслить политику в области 1ациональных отношений, данные проблемы обсуждались также в соде дискуссий и "круглых столов"^, Адекватным отражением сов-земенных национальных процессов являются публикации, существен-ю обновившие теорию национальной политики .

Попытка осмысления национальной политики с учетом реаль-юстей и потребностей сегодняшнего развития советского обще-;тва осуществлена серией публикаций в- конце 90-х годов .

:. См.: напр.: Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме // Вопросы философии. -

1988. - № 9; Ненароков А.П. Догматическая канонизация сталинских подходов к решению национального вопроса и потери советской историографии объединительного движения // История СССР. - 1988. - Л 6. и дго.

>. См.: Вопросы философии. - 1988. - № 9; Вопросы истории КПСС. -1989. - № 4,9; Вопросы истории. - 1989. - № 5; Коммунист. - 1989. - И; Вестник высшей школы. -1989. -J& 7; Политическое образование. - 1989. -В 8; Рабочий класс и современный мир. - 1989. - № 3.

S. Абдулатипов Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения // Вопросы истории КПСС. -1989. - № 2; Аботлаев М. Противоречия ыв сфере национальных отношений // Коммунист. - 1990. -№ 17; Актуальные теоретико-методологические проблемы национальных процессов и национальной политики КПСС. - М.: Политиздат, 1989.; Баграмов Э.А. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народных депутатов. - 1989. - № 2; Дорон-ченков А.И. Интернационализация социалистических общественных отношений на современном этапе // Научный коммунизм. -

1989. - № 2; Национально-языковые отношения в СССР; состояние и перспективы. -М.: Наука, 1990; Национальная политика: тяжкое наследство (результат социологических исследований) // Общественные науки. - 1990. - № 5; Чешко C.B. Философия и мистика национального вопроса // Общественные науки. -

1990. - № 3; Михайлов В.А. Братство народов - наше достояние (XIX Всесоюзная конференция КПСС о межнациональных отношениях) // Молодая гвардия. -1989. -№ 3. -С.188-196 и др. См.: Гасанов H.H., Зачесов К.Я. О приоритетах в современных национальных отношениях // Социально-политические науки. -1990. - № 9. - С. 33-37; Котов А.К. К обновлению федерации // Партийная жизнь Казахстана. - 1990» - № 10. - С.62-66; Новый Союзный договор: поиски решения. - М.: АН СССР, Ин-т гос-ва и права. - 1990. - 128 е.; Обсуждаем проект платформы ЦК КПСС "К новой федерации" // Диалог. - 1990. - Ji 8. -

С. 100-105 и др.

Однако комплексных исследований, обобщающих перестройку и реформирование национальной политики, пока еще не создано. Не отработав взвешенный, учитывающий не только позитивныв.но и негативные стороны, подход к опыту прошлого. Испнтывается острая потребность в конкретных социологических, исторических, политологических, социально-психологических исследованиях развитая наций, межнациональных отношений в союзных республиках. Недостаточно раскрыты вопросы соотношения национального и интернационального в политической и экономической жизни страны, в выработке и реализации национальной политики. Нуждается в дальнейшем уточнении научный инструментарий»

Опыт работы государственных, партийных органов по выработке и реализации национальной политики, достижению взаимопонимания и национального согласия между народами в новых уело виях является одним из слабо освещенных в исторической литературе. Отдельные стороны деятельности преимущественно партийных комитетов в наше время по совершенствованию межнациональных отношений, интернационального воспитания освещались на республиканских научно-практических конференциях и вошли в сборники1 Историко-партийные публикации по актуальным проблемам межнавдо нальных отношений, позитивному опыту по интернациональному и патриотическому воспитанию, укреплению дружбы народов составил сборник статей партийных и советских работников, ученых обществоведов Москвы и Казахстана2. В нем сделана попытка проанализи ровать некоторые исторические, теоретические и практические аспекты осуществления национальной политики в Казахстане. Иссле-

1. См.: Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания: Материалы рес-

бликанской научно-практической конференции, состоявшейся апреля 1987 года в Алма-Ате. - Алма-Ата: Казахстан, 1987; Воспитание культуры межнациональных отношений: Материалы республиканской научно-практической конференции, сост< явшейся II мая 1988 года в г.Алма-Ате. -Алма-Ата: Казахстан, 1988.

2. См.: Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы теории и практики. Сборник статей. - Алма-Ата: изд-во "Наука", Казахстан. -

дования различных аспектов развития наций и национальных отношений вошли в сборник ученых и государственных работников страны и республики1.

Современная разработка национальных проблем тесно связана с практикой перестройки политики партийных, государственных, общественных структур в этой области, решением конкретных задач по устранению деформаций, совершенствованию национальных отношений^. В последние два года защищено свыше 100 диссертаций по различным аспектам теории нации и национальных отношений. Однако в этих исследованиях мало материала, который позволил бы, как отмечают исследователи, использовать национальный

гз

(оактор в интересах обновления общества .

В связи с этим в диссертации выделяются основные проблемы, требующие исследовательского внимания и предлагаются определенные результаты научного анализа'.национальной политики в Казахстане.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают национальную политику в Казахстане в период с 1985 по 1990 год. Вместе с тем при рассмотрении теоретических основ национальной политики мы обращались к анализу решения национального вопроса в СССР, исходным принципам национальной политики. Это дает возможность проанализировать степень эффективности реализации национальной политики Компартии, государственных органов республики в условиях возникновения и разрешения реальных конфликтов, перестройки всех сфер общественной аизни._

1. См.: Больше доверия. - Сборник статей. - Алма-Ата: Казахстан. - 1990.

2. Калинина К.В. Развитие ленинской теории национальных отношений в современных условиях // Научный коммунизм. - 1989,. - № 3; Михаилов В.А. Братство народов - наше достояние // Молодая гвардия. - 1989. - й 3. - С.188-196; К новому Союзному договору: позиция КПСС // Диалог. - 1990. - й Т8. -

С. 22-26; Межнациональные конфликты: что за ними? // Известия ЦК КПСС. - 1990. - 1% 10. '

3. См.: Доронченков А.И. Проблемы теории наций и межнациональных отношений в диссертационных трудах // Общественно-политические науки. - . - Ъ 10. - С.117-121.

- 12 -

Пели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести историко-политический анализ современного этапа национальных отношений в Казахстане с 1985 по 1990 год, учитывающий всю совокупность социально-экономических, политико-идеологических, культурно-бытовых, этносоциальных факторов, исследовать, систематизировать и обобщать опыт деятельности партийных организаций по реализацк национальной политики, выявить наиболее действенные подходы, формы, методы в новых исторических условиях, извлечь урони для практической деятельности.

Определяя цели исследования, мы исходили из того, что несмотря на допущенные в прошлом тяжелые ошибки в национально] политике, Союз ССР являлся уникальным государственным образованием, которое, очевидно, будет перестраиваться путем разрепи ния возникающих проблем, выработки обновлённой- национальной политики, построенной на научных принципах, демократии и общечеловеческих ценностях.

Одной из целей выступает анализ теоретических истоков национальной политики в Союзе ССР и Казахской ССР, выявление щи чин ее искажения, изучение предпосылок, ведущих к межнационал ным конфликтам и социального содержания деятельности политических партий. С рассмотрением этих вопросов уточняются национальные парадигмы, раскрываются основания политического Выборг партии и общественных движений, механизмов кризисов и конфликтов в сфере межнациональных отношении.

Определяя цели и задачи исследования, мы исходили из тоге что для получения адекватного истине результата необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рас сматризаемому вопросу исторических фактов, без единого исключе ния1.

Поставленная цель реализована через решение следующих задач:

а) в области методологии:

- с целью анализа современного состояния национальных

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.ЗО. - С.351.

отношений в республике рассмотреть теоретические основы национальной политики КПСС и Компартии и государственных органов Каза стана с 1985 ДО" 1990 г> ее историко-методологические и социально-экономические аспекты, выявить сущностные проблемы развития и состояния национальной политики Компартии Казахстана и других политических партий.

б) в историческом плане;

- на основе ретроспективного анализа причин национальных антагонизмов выявить субъективистские нарушения национальной политики, концептуально уяснить тенденции развития национальных отношений, противоречия в национальном развитии, приведшие к известным конфликтам в Каз.ССР и пересмотру национальной политики в республике;

- раскрыть механизм формирования обновленной национальной политики Компартии Казахстана;

- обобщить усилия политического руководства в центре

и на местах по ликвидации кризисных проявлений, оптимизации и гармонизации межнациональных отношений, консолидации общества с целью достижения национального согласия;

в) в источниковедческом плане:

- исхода из принципа диалектической связи общего и особенного, изучить и представить историографию национального вопроса, обобщить документальны! массив, связанный с совершенствованием мешгациональных отношении в целях научного осмысления и адекватного отражения современных национальных процессов в республике;

г) в практическом отношении;

- по исследуемым аспектам проблемы обосновать выводы и обобщения, необходимые для выработки современных подходов, прогнозов и решений политических партий в сфере национальных отношений. Частные задачи сформулированы в разделах диссертации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы и методы исторического познания» Среди них важнейшее место занимает диалектико-члатериалнстическии метод, основанный на нем анализ -закономерностей национальных движений с учетом мировых тенденции развития наций ц национальных отно-

шекиы, а также основанные на этом методе подходы к партийно-политическому воздействию организационно-идеологических факторов на объективные процессы в обществе.

Национальным процессам присуще диалектическое сочетание общего и особенного. Важнейшее их проявление - наличие двух взаимосвязанных тенденции, одна из которых тлеет интегрирующий, другая дифференщрущий характер, прослеживающиеся на протяжении всей истории человечества. При этом на каждом этапе соотношение этих тенденций и формы их проявления не остаются неизменныш.

¿да диссертационного исследования, в основе которого ле-;зиг определение общих тенденции развития национальных отношение п национальной политики в Казахстане, важна научная методологи* общего и особенного в многонациональной республике, обращение к процессам развития национального самосознания народов и интернационализации общественной жизни.

Исследование проводилось с учетом современных выводов теоретико-политической мысли. Эти выводы способствовали преодолению некоторых стереотипов, сложившихся как в научных кругах, так и у практичных работников относительно роли и места партийных организаций в совершенствовании национальных и межнациональных отношений.

Объектом исследования является национальная политика, проводившаяся в Казахстане в период с 1985-1990 гг. Речь, естественно, идет, в соответствии с условиями исследуемого периода, о политике - в первую очередь Компартии республики, а также об участии в этой работе государственных органов, общественных формировании.

Предмет исследования - процесс влияния политического руководства на развитие и совершенствование национальных и межнадас нальных отношений, выявление их роли в разрешении противоречий и накопившихся в этой сфере общественной жизни проблем.

Выбор объекта исследования определил и источниковую базу.

Проанализированы партийные документы республиканской партийной организации исследуемого периода. Эти источники дали возможность изучить характер партийного воздействия на развитие

национальных процессов, совершенствование межнациональных отношении, оценить стиль, формы и методы работы в этой сфере, выявить тенденции изменении в практической деятельности.

Важный комплекс источников составил фактический материал о деятельности всех политически партий и общественных движении в этой сфере, опубликованный в центральных, республиканских, областных газетах. Автор опирался на данные органов государственной статистики, характеризующие динамику социально-экономического развития республики. Эти источники помоглп в обосновании ряда положений.и выводов, прогнозов диссертационного исследования.'

3 процессе работы над диссертацией был изучен исследова-тельско-публицистический материал, результаты социологических исследовании, проведенных в республике, а такне использованы данные социологических исследований при участии автора, проведенных в ГУрьевскои области в 1989 и 1990 годах.

Широко привлекались материалы научно-практических конференций, методологических семинаров, "круглых столов", проводившихся различны®! научными учреждениями.

Научная новизна исследования состоит в изучении национальных отношений в республике в условиях перестройки всех сфер общественной ;хизни, реформирования политической системы СССР, обновления национальной политики государства, КПСС п Компартии Казахстана.

- 3 работе показана эволюция национальной политики Компартии Казахстана!! руководства республики, ее тенденции, раскрыты реальная диалектика общего и особенного, позитивных негативных сторон национальной политики.

- Исследованы источники п причины противоречий в межнациональных отношениях, углублены и уточнены причины обострений межнациональной ситуации в республике в исследованный период.

- 3 работе изучена диалектика поисков / реализации национальной политики, детерминированность пеянацпоналышх отношений системой факторов: социально-экономических, демографических, экологических, духовных и т.д.

- Показана научная разработка национальной политики в

интересах согласованного решения проблем национального развития, исследованы теоретические и идейно-политические основы национальной политики Компартии Казахстана, ее практическое влияние на межнациональные отношения.

- Исследована деятельность Компартии Казахстана и руководства республики по созданию структур управления национальными процессами, восстановлению интегративных ценностей через систему интернационального воспитания.

- Обоснована необходимость политического регулирования взаимоотношений между народами,разработки методологических и организационных основ анализа и прогноза процессов в сфере межнациональных отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы при дальнейшем исследовании теории и истории национальных отношений, национальной политики в Казахстане» Анализ" национальных отношении в республике и прогнозируемые модели национального развития могут быть учтены политическими партиями как в республике, так и в других суверенных государствах.

Результаты исследования могут быть использованы в работе по подготовке и повышению квалификации политических и управленческих кадров, изучающих вопросов межнациональных кризисов и конфликтов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемно-исследовательской группы АОН. Основные идеи диссертации были изложены в выступлении на региональной научно-практической конференции республик Средней Азии и Казахстана: "Актуальные проблемы совершенствование межнациональных отношений в условиях гласности и демократизации общественной жизни" (Ташкент 22-25 февраля 1989 года).

Материалы.диссертационного исследования использовались в курсе лекций межобластных курсов повышения квалификации партийных, советских работников, университете марксизма-ленинизма Гурьевского обкома Компартии Казахстана, апробировайы на областных научно-практических конференциях, партийно-хозяйственных активах, методологических семинарах (в гг.Гурьеве, Шевченко,

Новый Узень).

Основные положения диссертации были использованы автором в лекционно-пропагандистской работе в трудовых коллективах.

Структура и содержание диссертации определялись потребностью общего замысла и намеченных исследовательских задач. Она состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

Зо введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и хронологические рамки исследования,- его цели и задачи, характеризуются теоретико-методологическая и источниковая база, излагается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, ее апробация.

3 первой главе - "Концепция национальной политики: практика её реализации и деформации в Казахстане к середине 80-х годов" - рассматривается теория национального вопроса, методологические основы национальной политики в первые годы Советской власти, показана универсальность положении о двух тенденциях в национальном вопросе, диалектика национального и интернационального.

Опираясь на роль и значение теории национального вопроса для анализа современной политики, мы исходили из того, что изучение национальной политики в Казахстане на современном этапе невозможно без уточнения теоретических положений, освобождения ленинского наследия по национальному вопросу от деформаций прошлого. Автором рассматривается эволюция ленинских взглядов на развитие нации, на национально-государственное устройство страны, на национальную политику КПСС на различных этапах социалистического строительства.

В общем виде проанализированы противоречия и деформация национальной политики в Казахстане в период до 1985 г., показаны достижения и просчеты, явные искажения в ее практической реализации. В главе делается вывод о том, что сложная общественно-политическая ситуация в стране требует особого внимания к истории развития национальных отношений в силу того, что з процессе деформации и отступлений от. .научных принципов национальной политики сфера межнациональных отношений обладает боль-

шим взрывоопасным потенциалом и гложет создавать очаги социальной напряженности, дестабилизировать политическую обстановку.

Вторая глава - "Алма-Ата и Новый Узень: причины конфликтов и отставания политического руководства от событий" -посвящена исследованию природы и генезиса межнациональных конфликтов, изучению деятельности партийных комитетов государственных органов, других организаций по их разрешению.

В исследовании, при анализе межнациональных конфликтов в Алма-Ате и Новом Узене был использован системный подход, который позволил выявить спектр причинно-следственных связей,' приведших к обострению и конфликту,. Конфликты являются кульминационным этапом развития противоречий и их своеобразного сосредоточения в .фокусе в силу определенного стечения обстоятельств.

3 диссертации отмечается, что в сфере межнациональных отношений накопились многочисленные проблемы, которые десятилетиями игнорировались, загонялись в глубь, не получали должного разрешения. Перестройка освободила эти противоречия от пут административно-командной системы, и они развернулись во всей сложности, многогранности, зачастую перерастая в жесткое межнациональное противостояние.

Находясь во власти прежних стереотипов о пешенности национального вопроса в СССР, руководство КПСС, страны и республики не сразу оценило глубину деформаций, противоречий в сссере межнациональных отношений и допустило рецидивы командного отношения к национальным процессам (Алма-Ата,1986 г.).

События показали, что СССР не свободен от влияния мировых тенденций национального развития. Одна из них выражает отрешение к национальному самоутверждению, отражает путь этнокультурной дифференциации, другая связана с интеграцией производительных сил и проявляется в интеграционных процессах.

Противоречие между этими противонаправленными тенденциями является основным, зытекает из внутренней сути национальных процессов. Существует также группа противоречий, носящих внешний характер, вызванных деформациями в социально-экономическом . развитии, а также искажениями национальной политики. Противоречия, нерешенные проблемы приводят к накоплению энергии социаль-

ного недовольства, которая может порождать непредвиденные комбинации межэтнических, групповых, межнациональных, социальных конфликтов. Причем одна форма конфликта, при наличии фона социально-психологической напряженности, может легко переходить в другую, то есть конфликты, взаимодействуя, усиливают друг друга1.

При научно обоснованной политике можно свести к минимуму группу внешних противоречий. Что же касается основных, сущностных, то такие противоречил будут возникать, пока существуют нации. Долг и задача политических структур, партий, государства - изучать, анализировать и своевременно направлять их развитие в русло конструктивного разрешения. На опыте Казахстана прос прослежено, что разрешение противоречий в 80-е годы не было своевременным. Причины отрицательных явлений объяснены комп» лексоы факторов, которые в совокупности негативно влияли на национальные отношения в республике.

Поскольку отмеченные вше противоречия являются определяющими для развития каждой нации, то всякое ухудшение условий ее существования вызывает реакцию национальной самозащиты/ В этой связи в диссертационном исследовании сделан вывод о тон, что сложные п неоднозначные процессы в социально-экономическом развитии республики, являющиеся следствием нерационального размещения производительных сил, сверхцентрализации, диктата союзных министерств и ведомств, необоснованного перераспределения средств между регионами, увеличили разрыв в уровне жизни, социально экономическом благосостоянии,негативно отразились на национальном самочувствии народов Казахстана»

При анализе данной проблемы автор обращает внимание на серьезные перекосы, допущенные в размещении производительных сил, которые определялись по сути технократическими тенденциями в экономике, при игнорировании жизненных потребноетей к интересов народов Казахстана.

Республика столкнулась с социально-политическими последствиями непродуманных решений: завоз рабочей силы в густонаселён -

I. См.: Ширматова Г.Ш. Межнациональные конфликты: причины и уроки. ■ Вопросы истории КПСС. -1991. - 6. - С» 45.

ные районы, отсутствие планомерной работы по формированию национальных отрядов рабочего класса, невнимание к национальному фактору в период развития и освоения новых регионов, игнорирование природы национальных отношений как процесса взаимодействия национальности по поводу реализации общих и специфических интересов.

Эксплуатация природных богатств отдельных областей республики, таких как Гурьевская, Мангистауская, проходила без учета национальной специфики, что не могло не повлиять на духовные процессы. Строительство здесь крупных промышленных объектов нанесло урон среде обитания народов, к тому же оно не сопровождалось ощутимым улучшением социально-бытовых условий населения, комплексным развитием региона. Все это осложняло межнациональные отношения, создавало почву для. появления очагов напряженности. Город Новый Узень стал один из них.

3 происшедшем там в июне 1989 года конфликте переплелись . экономические, социальные,■этнические, демографические, исторические проблемы, которые послужили базой для противоречия и привели к взрыву в национальных отношениях. Социологические замеры, проведенные Гурьевским областным комитетом Компартии Казахстана показали, что более. опрошенных в г,Новый Узень основной причиной конфликта считали социально-экономическую запущенность.

Данные исследования позволяют выявить механизм переноса социальной неудовлетворенности отдельных групп населения в область межнациональных отношений. Автором отмечается способность народа аккумулировать энергию раздражения иных по своей природе противоречий и переносить ее на национальные проблемы, а также возможность переноса негативных стереотипов с одной нации на другую.

В главе на богатом фактическом материале показано, каким образом национальная неудовлетворенность и национальная предубежденность становятся источником межнациональных конфликтов. Партийные комитеты.управленческие органы области и города не занимались изучением, анализом национальных процессов, идеологические институты и службы, которые должны были объяс-

нить и в какой-то степени предсказать варианты развития межнациональных отношений в республике, оказались неспособными к политическому прогнозированию, моделированию национальной ситуации.

В главе делается вывод о том, что события в Алма-Ате и Новом Узене показали, что положение дел в национальной сфере в Казахстане гораздо серьезнее, чем это допускали сложившиеся к концу 80-х годов стереотипы, включая научные. Отрицание на протяжении десятилетий реального характера противоречий в сфере межнациональных отношений, ¡а значит и уход от их разрешения, оказался чреват серьезными кощшкташ» Партийные комитеты, все руководство республики оказались не готовы к политическому управлению национальными процессами. Потребовались новые теоретические и практические подходы.

Третья глава - "К достижению-национального согласия" -посвящена анализу деятельности партийных и государственных органов по формированию и осуществлению политики национального согласия в республике. Автор стремился показать процесс реформирования национальных отношений в Казахстане, его тенденции, направленность, динамику и некоторые итоги.

движению к оздоровлению обстановки в республике способствовала работа по преодолению негативных тенденций, оказывавших отрицательное влияние на социальное и духовно-нравственное состояние народов Казахстана, принятые меры по выправлению деформаций в сфере национальных отношений и формированию обновленной концепции национальной политики.

Руководство Казахстана учитывало сложившиеся в сфере межнациональных отношений реальности и обеспечило свободное и равноправное развитие всех наций и народностей, проживающих в республике. Рост национального самосознания обозначился поначалу повышенной культурной активностью. Быстро прогрессировали этнографические исследования, художественная самодеятельность, изобретательное искусство, оживился интерес к подлинным народным традициям, обычаям. Со временем этот процесс перерос рамки культурного развития и вылился в поиск большей экономической и политической самостоятельности. С учетом этого были поставлены

вопросы о республиканском хозрасчете» о суверенитете республики, о формировании системы просвещения и воспитания с учетом национальных особенностей, о закреплении статуса казахского, языка и т.д. Наступил этап согласования разнообразных национальных интересов. Компартия Казахстана в рамках существовавши до конца 80-х гг. структур играла ключевую роль в этой работе.

В исследовании изучены этапы деятельности Компартии по радикальному обновлении национальных отношений, раскрыта работа партийных комитетов по формированию культуры межнациональных отношений, достижению национального и гравданского согласия. На основании практического опыта в главе определяются под хода к управлению национальными процессами.

В работе изучены все аспекты процесса национального обновления и показана логическая последовательность и роль в кем Компартии республики, которая выступала в рассматриваемый период политической силой, способной консолидировать всех граздан, интегрировать их интересы, влиять на общественно-политическую жизнь республики.

3 главе делается вывод о том, что разработанные партийным и государственным руководством Казахстана новые подходы к организаторской, идеологической, политической, социально-экономической деятельности способствовали движению к качественно новому состоянию общества, консолидации здоровых сил, гармонизации национальных отношений в республике.

В заключении диссертации сформулированы основные итоги исследования, предложения и рекомендации, имеющие практиче- ■ ское значение для выработки национальной политики для совершенствования межнациональных отношений в Казахстане.

В ходе исследования выявлена, противоречивость процессов национального развития и овладения политическими структурами новыми подходами, формами и методами работы в изменившихся уел! виях общественно-политической жизни.'В этой связи, на наш взгляд, следует исходить из того, что сфера межнациональных отношений, ее внутренняя динамика и проблемы в многонавдональ-

ной республике являются яивой, постоянно меняющейся реальностью. Со стороны политических партий и государственных органов требуется постоянное изучение, анализ, прогнозирование.

Формы и методы работы, используемые в Казахстане по управлению национальны!.® и межнациональными отношениями, должны постоянно меняться и адекватно отразать протекание этнических событий.

Автор обозначил целый ряд как внутренних, так и внешних факторов, способных влиять на межнациональную ситуацию в республике. Эти факторы, специфические для начала 1991 г. в дальнейшем себя обнаружили.

Стабильное, последовательное, твердое руководство политической сферой способно в значительной' мере нейтрализовать неизбежные трудности в преобразовании общественных, политических, экономических, национальных отношений, это тем более в&чсно, что республика не мозсет быть свободной от влияния процессов в соседних суверенных республиках.З этой связи важно, что руководство Казахстана пришло к усо-,.сдению необходимости самостоятельной экономической стратегии как гарантии стабильности в республике в рамках единого экономического пространства.

Компартия Казахстана в исследуемый период показала себя реальной политической силой, способной предотвратить усугубление негативных процессов в республике. Линию на дальнейшую демократизацию (имеем в виду развитие многопартийности) очевидно, целесообразно проводить, исхода из этой реальности.

В такой многонациональной республике как Казахстан сфера национальной жизни должна быть объектом постоянного внимания политических партий, государственных органов. Изучение и прогнозирование национальных процессов поможет выявлять причины сбоев в этой сфере, предвидеть ближайшие и отдаленные отклонения от "нормы", прогнозировать возможности возникновения конфликтных ситуаций. Представляется,'что умное, грамотное, тактичное воздействие на сферу национальной жизни укрепит авторитет партийных, общественных организаций, их лидеров, снизит уровень напряженности и позволит контролировать ситуацию. Поэтому повышение уровня специальной компетентности всех работников - прел-

де всего политической, управленческой сферы - причастных к межнациональным отношениям, сохраняет актуальное значение для руководящих кадров Казахстана сейчас и на перспективу.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I» Ленинская концепция национальной политики: ее реализация и деформации в Казахстане к середине 80-х годов - Гурьев: Знание, 1991. - 1,5 п.л.

2. Воспитывать интернационалистов, - Шевченко: Знание, 1988. - 1,2 п.л.

3. Некоторые методические приемы интернационального воспитания. // Методические рекомендации в помощь пропагандистам всех форм обучения. - Шевченко: Знание. - 1990. - 1,7 п.л.

4. Надежное средство. '// Общественное мнение помогает вырабатывать реалистическую политику. - Прикаспийская Коммуна. -7 июня,. 1990. - 0,4 п.Л.

5. Национальный фактор: изучать и прогнозировать. -Прикаспийская Коммуна. - 5 января 1990 г. - 0,2 п.л.

6. Социолог в партийном комитете // По результатам социологических опросов в г.Новый Узень. - Прикаспийская Коммуна. -16 августа 1990 г. - 0,3 п.'л.

Зак. Щ Тяг. 100 ПМБ АОН ЦК КПСС

г.Москва, 117606,пр.Вериадского,84.