автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность политических ссыльных XIX века по развитию краеведения в сибирском регионе
Текст диссертации на тему "Деятельность политических ссыльных XIX века по развитию краеведения в сибирском регионе"
КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Адаменко Сергей Владимирович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ XIX ВЕКА ПО РАЗВИТИЮ КРАЕВЕДЕНИЯ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 07.00.02. «Отечественная история»
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Научный руководитель д.п.н.,профессор Кацюба Д.В.
Кемерово 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................... 3
I ГЛАВА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА XIX ВЕКА И ЕЕ РОЛЬ В
НАУЧНОМ ИССЛЕДОВАНИИ СИБИРИ........................... 25
1.1. Политическая ссылка XIX века - особое общественное явление в истории России.................... 25
1.2. Сибирская политическая ссылка XIX века - сфера жизнедеятельности политических изгнанников и фактор
их влияния на местное население.................... 48
1.3. Политические ссыльные XIX века - исследователи Сибирского региона................................. 74
II ГЛАВА ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ
ССЫЛЬНЫХ XIX ВЕКА В СИБИРИ.............................. 96
2.1. Историко-культурное, хозяйственно-экономическое и естественнонаучное направления краеведческой деятельности политссыльных XIX века в Сибири....... 99
2.2. Особенности краеведческих исследований Сибири политическими ссыльными XIX века................... 131
2.3. Вклад политссыльных XIX века в развитие научного исследования Сибири (по оценкам современников
и исследователей XX века).......................... 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................. 170
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ......................... 177
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Краеведение с его комплексным охватом действительности, многоаспектным анализом исторического процесса в конкретных временных и территориальных рамках, бережным отношением к прошлому приобретает все большее значение в процессе возвращения к общечеловеческим ценностям, становится основой роста духовной культуры народа, общества, страны.
В последние годы осуществляется значительная работа по исследованию истории краев, областей, отдельных населенных пунктов. Плодотворность «поместного» (т.е. по местам) описания, изучения, анализа историко-культурного процесса обусловлена тем, что все края, провинции России имеют свою локальную историю, которая прочитывается в местной культуре, быте, населении, характерных специфических чертах их социального, культурного, экономического развития1.
В наши дни уделяется особое внимание изменениям, происходящим в регионах России. Динамика явлений в материальной, социо-нормативной, духовной культуре оказывает непосредственное влияние не только на внутреннее развитие конкретного региона, но и на развитие страны в целом. Проблемы социальных, экономических,
1 Анциферов Н.П. Краеведный путь в исторической науке. (Историко-культурные ландшафты)//Краеведение.-Т.5.-1928.-№б; Богданов В.В. Культурно-исторические очерки отдельных районов как результат накопления краеведных материалов//Краеведение.-Т.5.-1928.-№б; Кацюба Д.В. Вопросы методологии исторического краеведения и региональный компонент в изучении отечественной истории/ /Российский исторический журнал.-1996.-№ 3; Топчий А.Г. Историческое краеведение (предмет и метод)//Историческое краеведение: Теория и практика.-Барнаул,1996.
национальных отношений обретают особую остроту в силу происходящих в обществе процессов реформирования и регионализации. Объективное исследование истории Сибирского региона, его потенциала, перспектив развития на современном научно-теоретическом уровне становится актуальным, социально-значимым и перспективным научным направлением.
Изменившиеся условия существования исторической науки детерминированы сменой парадигм мышления в российском обществе, кризисом традиционных теоретических основ советской историографии, переосмыслением приоритетов в истории1. Основными тенденциями современного развития, по нашему мнению, являются состояние поиска новых методов исследования, синтез теоретико-методологических разработок в разных областях исторической науки, реализация новых междисциплинарных подходов к изучению прошлого и др.
История политссылки XIX века привлекала и привлекает активное внимание исследователей Сибири. Они проявляют постоянный и глубокий интерес к судьбам политических ссыльных, местного населения и к особенностям их взаимодействия. Эта тема имеет особое значение для понимания закономерностей современного развития этого региона.
Политическая ссылка XIX века является важной составной частью российской истории вообще и Сибирского региона в частности. Традиционно внимание исследователей привлекала деятельность по-литссыльных - представителей различных /определенных/ общественно-политических направлений по изучению ими конкретных территорий, связанных с местом ссылки.Общепризнанным является вклад политссыльных XIX века в общественно-политическое, научно-куль-
1 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии//Отечественная история.-1996.-№ 5.-С.146-168.
турное развитие и хозяйственное освоение Сибири.
В научных трудах дано обстоятельное описание и анализ различных сторон освободительного движения в России XIX века и его выдающихся деятелей, большинство из которых было сослано в Сибирь. Однако в тени оказывались жизнь и борьба менее известных политических изгнанников, составлявших основную массу ссылки.
Введение в научный оборот конкретных фактологических материалов по данной проблематике, их ретроспективный и системный анализ позволит выявить особенности и основные тенденции работы политссыльных по развитию краеведения в Сибирском регионе.
Обращение к этой теме в наши дни имеет значение не только для научного познания прошлого, но и представляет возможность практического использования творческого наследия политических ссыльных для анализа проблем и перспектив современного состояния и развития этого региона, для предотвращения возможных негативных исторических и социальных эффектов.
Как известно, «краеведение - есть метод синтетического научного изучения какой-либо определенной... территории». М.М.Богословский подчеркивал: «... наблюдения над историей отдельных мест, над разного рода местными особенностями, хозяйственными, бытовыми, культурными и др. явлениями, затем ложатся в общее русло изучений исторического процесса в его целом»1.
1 Большаков А. Об определении краеведения (в дискуссионном порядке)//Советское краеведение.-1931.-№ 1.-С.8; Богословский М.М.Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи//Вопросы краеведения: Сборник докладов, сделанных на Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края в Москве в декабре 1921 года, созванной Академическим центром. -Н. -Новгород, 1923 . -С . 119 .
- б -
Особо отметим, что невозможно ограничиваться записью настоящего и прошлого в его статике, надо выявить динамику явлений1.
Обобщенные материалы позволят существенно расширить, углубить представления о вкладе, роли и влиянии политссыльных XIX века на дальнейшее развитие Сибири.
Степень научной разработки проблемы. История сибирской политической ссылки XIX века всегда занимала и занимает видное место в отечественной историографии, являясь составной частью общей проблематики изучения ссыльной (карательной) системы России. Но несмотря на внешне благополучную картину научной разработки проблемы, один из ее аспектов - деятельность политических ссыльных XIX века по развитию краеведения в Сибирском регионе оказался проработанным слабее в сравнении с другими исследовательскими сюжетами.
Историография Сибирской политической ссылки представляет анализ фактов истории этого региона и оценку их объективности, полноты, достоверности. На многочисленных примерах она показывает работу ученых по сбору и накоплению информационных источников, созданию базы научного исследования проблем развития сибиреведения.
Как особое общественное явление, Сибирская политссылка XIX века привлекала внимание непосредственных современников событий, исследователей последующих поколений и сегодняшних представителей исторической науки, людей самых разнообразных интересов, различных взглядов, школ, позиций. Главным в этом общем интересе был процесс исследовательского осмысления исторической роли ссылки в судьбах народов тех окраин, куда водворялись ссыльные, и где разворачивалась их разносторонняя общественная деятельность.
1 Бахрушин C.B. Задачи исторического изучения края//Краеве-дение.-Т.V.-192 8.-№ 3.-С.12 9.
Тематика изучения Сибири политссыльными XIX века органически присутствует во многих монографических трудах XIX и XX веков, посвященных истории политссылки.
В них приводится множество разнообразных сведений, ценных наблюдений, фактов, выводов, в той или иной степени касающихся деятельности политссыльных в Сибирском регионе. Несмотря на значительное количество публикаций, многие материалы фрагментарны, отрывочны, разрозненны.
В дореволюционной историографии авторы официозного направления (Г.С.Галкин-Врасский, Д.А.Дриль, В.Н.Никитин, Н.Николаевский, А.П.Саломон, Г.Фельдштейн, И.Я.Фойницкий и др.)1 описывали систему организации надзора над ссыльными, приводили сведения об их поведении. Анализ работ этих авторов показывает наличие различных оценок, противоречивых мнений о состоянии карательной политики и перспективах использования ссылки как меры государственных репрессий.
Представители этого направления придерживались мнения о необходимости сохранить политссылку и основное внимание уделяли законодательному оформлению видов ссылки. Так, характеризуя 80s-ЭО^Чроды XIX века, дворянский историк H.Николаевский в работе "Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки" пи-
1 Галкин-Врасский Г.С. О ссылке.-СПб., 1886; Дриль Д.А. Целесообразна ли современная ссылка в качестве карательной меры// Журнал С-Петербургского юридического общества.-1896.-№1; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка.-СПб.,1880; Саломон А.П. Ссылка в Сибирь: очерки ее истории и современного положения.-СПб.,1900; Фельдштейн Г. Ссылка. Очерки ее генезиса, значения, истории, современного состояния.-М., 1893; Фойницкий И.Я. Учение о наказаниях.-СПб., 1890.
сал: "...что она дала для края? Да ровно ничего...для умственного, нравственного и материального развития сибирской окраины политическая ссылка последних двадцати лет прошла совершенно бесследно"1. Однако другой представитель этого направления Д.А. Дриль выступал против ссылки как меры наказания. Он был убежден, что ее успех невозможен без создания ссыльным условий для разносторонней деятельности.
Явно предвзятым выглядит категоричное отрицание каких-либо заслуг ссыльных в научной, культурной, хозяйственной и прочей деятельности в Сибирском регионе, что не подтверждается реально существовавшей практикой.
Достаточно подробно исследованы основные направления, виды, перспективы и значение ссылки в Сибирь в крупномасштабном труде С.В.Максимова и публикациях С.Л.Чудновского2. Проблемы положения ссыльных, их культурно-просветительская работа в Сибири отображены лишь в общих чертах. Следует отметить, что обзор деятельности политссыльных дан без анализа и оценки обширного фактологического материала. В силу либерального отношения авторов к каторге и ссылке в карательной политике царизма прослеживается нацеленность данных работ на обоснование действенности этой меры наказания в исправлении преступников и ее оправдании.
Содержательный фактический материал на основе личных на-
1Цит. по: Андреев В.М. Просветительская деятельность ссыльных народников в Сибири (70-90-е годы XIX века)//Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Хв.- февраль 1917г.).-Вып.1.-Иркутск,1973.-С.27.
2 Максимов C.B. Сибирь и каторга.-СПб., 1891; Чудновский С.Л. Колонизационное значение Сибирской ссылки//Русская мысль.-1886. -№10.
блюдений содержат публикации У.Гильдера, Д.Кеннана, Г.Н.Потанина, Н.М.Ядринцева1 и др.,в которых эти исследователи сибирской ссылки достаточно убедительно доказывают несостоятельность ссылки как "исправительной, карательной, охранительной меры". Характерной особенностью исследований является акцентирование внимания на ее колонизационном значении для края.
Однако в силу жесткой реакции правительства, авторы этих работ были вынуждены обходить вопросы политической ссылки и деятельности ее представителей.
Изучение истории сибирской ссылки велось и за рубежом. Несомненный интерес представляет работа известного американского ученого и публициста Д.Кеннана с разоблачениями практики сибирской политссылки в книге wСибирь и ссылка". Одним из достоинств уникального материала, представленного автором в книге, является характеристика моральных и нравственных качеств ссыльных. Он приходит к важному выводу, что деятельность ссыльных обусловлена объективными и субъективными обстоятельствами и носит прогрессивный характер для Сибирского региона.
Существенный вклад в изучение проблемы внесли и сами политические ссыльные (Н.В.Басаргин, А.П.Беляев, Н.А.Виташевский, Д.И. Завалишин, А.Е.Розен, В.JI.Серошевский, И.А.Худяков и др.)2. Не-
1 Гильдер У. Во льдах и снегах.-СПб., 1898; Кеннан Д. Сибирь и ссылка.-СПб.,1906; Потанин Г.Н. Города Сибири//Нужды Сибири.-СПб.,1908; Ядринцев Н.М. Сибирь, как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении.-СПб.,1892.
2 Басаргин Н.В. Записки Н.В.Басаргина.-П.,1917; Беляев А.П. Воспоминания декабристов о пережитом и перечувствованном (1805-1850) . -СПб., 1882; Виташевский H.A. Старая и новая якутская ссылка.-СПб., 1907; Завалишин Д.И. Записки декабриста.-СПб., 1906; Розен А.Е. Записки декабриста.-СПб., 1907; Серошевский B.J1. Ссылка и каторга в Сибири //Сибирь, ее современное состояние и нужды.-СПб.,1908.
сомненный интерес вызывает естественная потребность авторов в самоанализе, стремление более четко определить свое место в общественной жизни страны и роль в развитии Сибири, что детерминировало необходимость адекватной оценки собственной деятельности в изгнании. Их статьи, воспоминания, записки являются ценным источником информации о своей жизни и деятельности в Сибири XIX века и включают полезный для исследователя фактический материал.
В 1907г. в Петербурге вышла брошюра Н.А.Виташевского "Старая и новая якутская ссылка". В ее издании автору помогали соратники по ссылке, что дает основание рассматривать оценку H.A.Виташевского как выражение коллективной позиции политссыльных. По его мнению, только последовательная защита интересов народа и просветительская деятельность может улучшить жизненный уровень народа. "Важнейшим проявлением этой деятельности служило участие в таких делах,...где суть сводилась к борьбе против исторически сложившихся несправедливостей"1.
Колоссальный источниковый и исследовательский материал, необходимый для научной разработки истории политической ссылки XIX века в Сибири, опубликован в историческом альманахе "Былое" и его приложениях (1900-1926). В советский период эта традиция была продолжена журналом "Каторга и ссылка" и сборниками землячеств2 Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев (1921-1935) . Характерной особенностью, спецификой этих публикаций являлось то, что их авторами, экспертами, непосредственными участниками исследований были сами политические ссыльные. Благо-
1 Виташевский H.A. Старая и новая якутская ссылка.-СПб., 1907.-С.35.
2 Иркутская ссылка.-М., 1934; 100 лет Якутской ссылки.-М., 1934; ГАРФ, ф.553, д.1166.
даря их собирательской и издательской деятельности были заложены основы источниковой базы для детальной проработки таких аспектов темы, как взаимоотношения политссыльных и местного населения, организация взаимопомощи, содействие и сотрудничество в освоении Сибири.
Опубликованные мемуары Я.М.Белого, А.Капгера, Ф.Я.Кона, М.Полякова, С.И.Феохари1 и др. довольно подробно и образно отражают историю политссылки. Авторы затронули не только бытовые проблемы, но и подробно остановились на исследовательской работе ссыльных, анализе природного потенциала Сибири, перспектив ее развития и значения для России.
Увеличение количества публикаций по истории царской ссылки в 20£-30£ годы, среди них можно выделить материалы об исследовательской работе политссыльных XIX века в местах изгнания, подтверждает повышенный интерес к этой теме. В работах М.К.Азадов-ского, Б.Г.Кубалова, В.И.Николаева, С.П.Швецова2 и др. дается не только общая характеристика деятельности "невольных исследовате-
1 Белый Я.М. Три года в Верхоянске//Каторга и ссылка.-1925.-№1; Капгер А. Верхоянская ссылка.-М.,1925; Кон Ф.Я. На поселении в Якутской области//Каторга и ссылка.-1928.-№6; Поляков М. Воспоминания о Колымской ссылке (1889-1896)//Каторга и ссылка.-1929.-№8-9; Феохари С. Воспоминания об Якутии (1883-1890)//Каторга и ссылка.-1928.-№1.
2 Азадовский М.К. Странички краеведческой деятельности декабристов в Сибири.-Иркутск, 1925; Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири.-Иркутск,1925; Николаев В.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность политических ссыльных XIX века по развитию краеведения в сибирском регионе"
'V На правах рукописи
V
Адаменко Сергей Вл а димир ов ич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ XIX ВЕКА ПО РАЗВИТИЮ КРАЕВЕДЕНИЯ В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 07.00.02 Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кемерово 1998
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории
Кемеровского государственного университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор, академик АИП Кацюба Дмитрий Васильевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Топчий Анатолий Тихонович - кандидат исторических наук,
доцент Круссер Ростислав Георгиевич
Ведущая организация - Барнаульский государственный
педагогический университет.
Защита состоится "4" ноября 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064.17.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02-0течественная история в Кемеровском государственном университете (650043, г.Кемерово, ул.Красная,6, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета;
Автореферат разослан "2" ноября 1998 г.
Учений секретарь диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В наши дни уделяется особое внимание изменениям, происходящим в регионах России. Динамика явлений в материальной, соционормативной, духовной культуре оказывает непосредственное влияние не только на внутреннее развитие конкретного региона, но и на развитие страны в целом. Проблемы социальных, экономических, национальных отношений обретают особую остроту в силу происходящих в обществе процессов реформирования и регионализации. Объективное исследование истории Сибирского региона, его потенциала, перспектив развития на современном научно-теоретическом уровне становится актуальным, социально-значимым и перспективным научным направлением.
Логично обращение к исследованию деятельности политссыльных XIX века (представителей различных /определенных/ общественно-политических направлений), оставивших заметный след в научном изучении определенных местом их ссылки территорий. Введение в научный оборот конкретных фактологических материалов по данной проблематике, их ретроспективный и системный анализ позволит выявить особенности и основные тенденции работы политссыльных по развитию краеведения в Сибирском регионе.
Обращение к этой теме имеет значение не только для научного познания прошлого, но и представляет возможность практического использования творческого наследия политических ссыльных для анализа проблем, понимания закономерностей современного развития этого региона, для предотвращения возможных негативных исторических и социальных эффектов.
Состояние научной разработки проблемы. Тематика изучения Сибири политическими ссыльными XIX века находит отражение во многих работах по историй политссылки, являющейся составной частью
общей проблематики изучения ссыльной (карательной) системы России. В них приводится множество разнообразных сведений, ценных наблюдений, фактов, выводов, в той или иной степени касающихся деятельности политссыльных в Сибирском регионе. Несмотря на значительное количество публикаций, многие материалы фрагментарны, отрывочны, разрозненны.
В дореволюционной историографии авторы официозного направления (Г.С.Галкин-Врасский, Д.А.Дриль, В.Н.Никитин, Н.Николаевский, А.П.Саломон, Г.Фельдштейн, И.Я.Фойницкий и др.)1 описывали систему организации надзора над ссыльными, приводили сведения об их поведении. Анализ работ этих авторов показывает наличие различных оценок, противоречивых мнений о состоянии карательной политики и перспективах использования ссылки как меры государственных репрессий.- Явно предвзятым выглядит категоричное отрицание каких-либо заслуг ссыльных в научной, культурной, хозяйственной и прочей деятельности в Сибирском регионе, что не подтверждается реально существовавшей практикой.
Достаточно подробно исследованы основные направления, виды, перспективы и значение ссылки в Сибирь в крупномасштабном труде С.В.Максимова и публикациях С.Л.Чудновского2. Проблемы положена ссыльных, их культурно-просветительская работа в Сибири отображены лишь в общих чертах. Следует отметить, что обзор деятельно сти политссыльных дан без анализа и оценки обширного фактологи ческого материала. В силу либерального отношения авторов к ка
1 Галкин-Врасский Г.С. О ссылке.-СПб.,1886; Дриль Д.А. Целе сообразна ли современная ссыпка в качестве карательной меры/ Журнал С-Петербургского юридического общества.-1896.-№1; Ники тин В.Н. Тюрьма и ссылка.-СПб.,1880; Саломон А.П. Ссылка в Си бирь: очерки ее истории и современного положения.-СПб.,1900 Фельдштейн Г. Ссылка. Очерки ее генезиса, значения, истории сс временного состояния.-М.,1893; Фойницкий И.Я. Учение о наказани ях.-СПб.,1890.
2 Максимов C.B. Сибирь и каторга.-СПб., 1891; Чудновский С.Л. Кс лонизационное значение Сибирской ссылки//Русская мысль.-1886.-№10.
торге и ссылке в карательной политике царизма прослеживается нацеленность данных работ на обоснование действенности этой меры наказания в исправлении преступников и ее оправдании.
Содержательный фактический материал нэ основе личных наблюдений содержат публикации У.Гильдера, Д.Кеннана, Г.Н.Потанина, Н.М.Ядринцева1 и др.,в которых эти исследователи сибирской ссылки достаточно убедительно доказывают несостоятельность ссылки как "исправительной, карательной, охранительной меры". Характерной особенностью исследований является акцентирование внимания на ее колонизационном значении для края.
Однако в силу жесткой реакции правительства авторы этих работ Выли вынуждены обходить вопросы политической ссылки и деятельности ее представителей.
Изучение истории сибирской ссылки велось и за рубежом. Несомненный интерес представляет работа известного американского ученого и публициста Д.Кеннана с разоблачениями практики сибирской политссылки в книге "Сибирь и ссылка". Одним из достоинств уникального материала, представленного автором в книге, является характеристика моральных и нравственных качеств ссыльных. Он приходит к важному выводу, что деятельность ссыльных обусловлена объективными и субъективными обстоятельствами и носит прогрессивный характер для Сибирского региона.
Существенный вклад в изучение проблемы внесли и сами политические ссыльные (Н.В.Басаргин, А.П.Беляев, Н.А.Виташевский, Д.И. Завалишин, А.Е.Розен, В.Л.Серошевский, И.А.Худяков и др.)2 Не-
1 Гильдер У. Во льдах и снегах.-СПб., 1398; Кеннан Д. Сибирь и ссылка.-СПб.,1906; Потанин Г-Н. Города Сибири//Нужды Сибири.-СПб.,1908; Ядринцев Н.М. Сибирь, как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении.-СПб.,1892.
2 Басаргин Н.В. Записки Н.В.Басаргина.-П.,1917; Беляев A.n. Воспоминания декабристов о пережитом и перечувствованном (1805-1850).-СПб.,1882; Виташевский H.A. Старая и новая якутская ссьш-
- б -
сомненный интерес вызывает естественная потребность авторов1 в самоанализе, стремление более четко определить свое место в общественной жизни страны и роль в развитии Сибири, что детерминировало необходимость адекватной оценки собственной деятельности в изгнании. Их статьи, воспоминания, записки являются ценным источником информации о своей жизни и деятельности в Сибири XIX века и включают полезный для исследователя фактический материал.
Колоссальный источниковый и исследовательский материал, необходимый для научной разработки истории политической ссылки XIX века в Сибири, опубликован в историческом альманахе "Былое" и его приложениях (1900-1926) . В советский период эта традиция была продолжена журналом "Каторга и ссылка" и сборникам^ землячеств1 Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев (1921-1935). Характерной особенностью, спецификой этих публикаций являлось то, что их авторами, экспертами, непосредственными участниками исследований бьши сами политические ссыльные. Благодаря их собирательской и издательской деятельности бьши заложены основы источниковой базы для детальной проработки таких аспектов темы,, как взаимоотношения политссыльных и местного населения, организация взаимопомощи, содействие и сотрудничество в освоении Сибири.
Опубликованные мемуары Я.М.Белого, А.Капгера, Ф.Я.Кона, М.Полякова, С.И.Феохари2 и др. довольно подробно и образно отражают
ка.-СПб., 1907; Завалишин Д.И. Записки декабриста.-СПб., 1906; Розен А.Е. Записки декабриста.-СПб.,1907; Серошевский В.Л. Ссылка и каторга в Сибири//Сибирь, ее современное состояние и нужды.-СПб.,1908.
1 Иркутская ссылка.-М., 1934; 100 лет Якутской ссылки.-М.,1934; ГАРФ, ф.553, д.1166.
2 Белый Я.М. Три года в Верхоянске//Каторга и ссылка.-1925.-№1; Капгер А. Верхоянская ссылка.-М.,1925; Кон Ф.Я. На поселении в Якутской области//Каторга и ссылка.-1928.-№6; Поляков М. Воспоминания о Колымской ссылке (1889-1896)//Каторга и ссылка.-1929.-№8-9; Феохари С. Воспоминания об Якутии (1883-1890)//Каторга и ссылка.-1928.-№1.
историю политссылки. Авторы затронули не только бытовые проблемы, но и подробно остановились на исследовательской работе ссыльных, анализе природного потенциала Сибири, перспектив ее развития и значения для России.
Увеличение количества публикаций по истории царской ссылки в 20^-30- годы, среди которых можно выделить материалы об исследовательской работе политссыльных XXX века в местах изгнания, подтверждает повышенный интерес к этой теме. В работах М.К.Азадов-ского, Б.Г.Кубалова, В.Н.Николаева, С.П.Швецова1 и др. дается не только общая характеристика деятельности "невольных исследователей" Сибири, но и наметилась тенденция к углубленному изучению отдельных вопросов их краеведческой работы.
В исследованиях М.Брагинского, В.Колпенского, С.П.Швецова2 и др. подчеркивалось глубоко демократическое содержание общественной и культурно-просветительской деятельности ссыльных, определявшееся основами их мировоззрения. В краеведческих трудах М.А. Кротова, В.И.Николаева3 подробно представлена культурно-просветительская деятельность ссыльных народников в Сибири в духе буржуазного культуртрегерства.
Нельзя, однако, не заметить, что работы содержат разнородный фактический материал, анализ и интерпретация которого носят нередко приблизительный, ориентировочный, "априорный" характер. Причина, по-видимому, кроется в том, что факты и материалы,
1 Азадовский М.К. Странички краеведческой деятельности декабристов в Сибири.-Иркутск,1925; Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири.-Иркутск,1925; Николаев В.И. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края//Каторга и ссылка.-1927.-№5; Швецов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири//Каторга и ссылка.-1928 .-N'3.
* Брагинский М.Старая якутская политическая ссылка (70-80-е годы Х1Хв.)//100 лет Якутской ссылки.-М.,1934; Колпенский В. Политическая ссылка административным порядком//Каторга и ссылка .-1923.-№5.
3 Кротов М.А. Якутская ссылка 70-80-х гг.-М., 1926.
имевшиеся в распоряжении авторов, были отрывочными и случайными, а почти все источники являлись односторонними и недостаточными.
Наиболее полная разработка таких проблем, как научная, культурно-просветительская, общественная деятельность политссыльных XIX века в Сибири осуществляется в 50- годы. Новые публикации архивных материалов, отдельных статей, сборников, монографий, изданий по истории политссылки1 являются ценным источником информации .
Многообразная исследовательская деятельность политссыльных в Якутском крае детально представлена в многотомной "Истории Якутской АССР"2. В специальных главах по истории политссылки признается их огромная роль в изучении истории, быта, культуры якутов. Однако обобщение зафиксированных к тому времени достижений историков являлось необходимым, но недостаточным условием для продвижения вперед в разработке самой проблемы.
Краткое упоминание о ссыльных XIX века содержится в "Истории Кузбасса"3, лишь в общих чертах представлена их деятельность на территории Кузнецкого округа.
Впервые в обобщенном виде очерк сибирской политссылки 60^80^ годов XIX века представлен С.Ф.Ковалем и Ф.А.Кудрявцевым в пятитомной "Истории Сибири"4. Авторы стремятся дать объективную оценку роли политссыльных в изучении Сибири, ее этнографии, истории, экономики, культуры и т.п. К сожалению, многие вопросы истории краеведческих исследований политссыльных XIX века изложены в сжатом виде, неравномерно освещены содержательный и результатив-
1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 3-х тт.-М.,1951; Соколова В.К. Взгляды и исследования декабристов в области этнографии и фольклора//Советска этнография.-1953.-№2.
2 История Якутской АССР.-М.,1957.
3 История Кузбасса.-Кемерово, 1962.
4 История Сибири с древнейших времен до наших дней.-Т.3.-Л., 1968.-С.109-130.
ный аспекты их деятельности в Сибири.
В 60--80S годы осуществлялось непосредственное изучение многообразных форм деятельности ссыльных, их роли в общественной, культурной жизни Сибири. Благодаря исследовательской деятельности В.М.Андреева, Л.М.Горошкина, В.Н.Иванова, Р.Г.Круссера, H.A. Миненко, В.Г.Мирзоева, Л.П. Рощевской, Л.А.Ушаковой, В.И.Федоровой, Г.П.Шатровой и др. поднят огромный пласт идейного и научного наследия сибирских политссыльных, раскрыт их вклад в разработку теоретико-методологических вопросов, освещены результаты конкретных исследований в области истории, археологии, этнографии, краеведения, экономической проблематики1. Глубокий анализ источников, стремление разобраться в сложных процессах жизнедеятельности ссыльных в Сибири являются характерной особенностью работ этих авторов.
Разработка проблем участия политссьшьных в исследованиях Сибири получает новое развитие в последние два десятилетия2. Наиболее полно изучена история ранних этапов ссылки, культурно-просветительская работа среди местного населения, участие ссыльных в изучении Сибирского региона. Работы этого периода заметно отличаются содержательной целостностью, обоснованностью и глубиной
1 Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии ' (XYIII-начало XX вв.)-Якутск, 1978; Круссер Р.Г. Общественно-
политическая и культурно-просветительская роль народнической ссылки в Сибири (70 - начало 90-х гг. Х1Хв.).:Дисс... канд.ист.наук.-Томск,1971; Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине Х1Хв.(60 - начало 80-х годов). -Тюмень, 1976; Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь.-Томск, 1962.
2 Андреев В.М. Хозяйственная деятельность ссыльных народников в Сибири//Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Хв.-февраль 1917г.) .-Вып.7.-Иркутск, 1983; Горюшкин Я.М.,Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода.-Новосибирск, 1984; Освободительное движение в России и Якутская политическая ссылка.-В 2-х чч.-Якутск,1990; Политическая ссылка в Сибири.Нерчинская каторга.-Новосибирск,1993; Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки.-Новосибирск, 1985; Федорова В.И. Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идейной борьбе в России в последней четверти XIX века.:Дисс... док.ист.наук.-Красноярск,1996.
выводов, полнотой и объективностью оценок.
Необходимо выделить в особую группу монографические исследования и статьи В.М.Андреева, Л.П.Рощевской, Л.А.Ушаковой, В.И. Федоровой и др., в которых обстоятельно освещаются различные аспекты народнической ссылки в Сибирь. Однако авторы специально не останавливаются на анализе мотивов, характерных особенностей и эффективности деятельности политссыльных в изгнании, ограничиваясь предметными рамками своих исследований. Приведенные данные, по сути дела, являются констатацией фактов.
Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что в научно-организационном плане изучение истории лолитссылки XIX века носит неравномерный характер. Работы по данной проблематике имеют преимущественно описательный, констатирующий характер, в силу чего предпочтение отдается изучению жизни в изгнании отдельных (выдающихся) представителей определенного направления освободительного движения (декабристы, народовольцы) .
Несмотря на значительное количество работ, отражающих деятельность политссыльных в Сибири, отсутствует системный подход в анализе и оценке различных направлений деятельности политссыльных и их краеведческих исследований в частности. Преобладают элементы случайности в выборе тематики исследований, отсюда фрагментарность в освещении отдельных аспектов, проблем, результатов деятельности политссыльных.
Глубоко личностная природа поступков, действий, социальных отношений часто игнорировалась. Недостаточно изучались особенности и тенденции исследовательской деятельности политссыльных. Вместе с тем в настоящее время нет обобщающих исследований, в которых представлена целостная картина деятельности политссыль-
ных XIX века по развитию краеведения в Сибири.
В связи с этим очевидна необходимость разработки всего спектра этой проблемы на основе системного подхода, что обусловило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: развитие краеведения в Сибири XIX века.
Предметом изучения в диссертации являются особенности краеведческой деятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибирского региона (ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, эффективность).
Цель исследования состоит в системном анализе краеведческой деятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибири и оценке их вклада в развитие этого региона.
В ходе исследования для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать деятельность политссыльных как процесс и явление общественной, хозяйственной и культурной жизни Сибири XIX века.
2. Показать многообразие видов деятельности политссыльных XIX века в Сибирском регионе и проанализировать основные направления его изучения.
3. Выявить условия, подходы и особенности краеведческой деятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибири.
4. Определить вклад краеведческой деятельности политссыльных XIX века в исследование, освоение и развитие Сибирской окраины.
Хронологические рамхи исследования. Нижний временной рубеж исследования приходится на начало 20-х годов XIX столетия, когда происходит разработка реформ управления Сибири. Это непосредственно привело к преобразованиям в системе организации ссылки, включая не только условия и формы содержания политссыльных, но и
контроль сфер и направлений их деятельности, связей и контактов с окружающей действительностью.Верхняя грань исследования относится к 90-м годам XIX века, когда изменяется социальный состав, идейный облик и направленность деятельности политссыльных XIX века в Сибирском регионе.
Территориальные рамки исследования. Поскольку распространение политссьшки происходило по всей Сибири - от Урала до Тихого океана, необходимо рассматривать весь регион, включающий: Западную и Восточную Сибирь, Якутскую, Амурско-Приморскую, Киргизо-Степную окраины1. Обширность территории позволяет выявить общие тенденции и характерные особенности краеведческой деятельности политссыльных XIX века в Сибири и дает возможность создать более полную и масштабную картину их жизни и деятельности.
Методологическую основу исследования составляют философские учения о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности, теория деятельности личности и ее продуктивной активности, принципы историзма, научности, объективности.
Углубленное изучение проблемы нашего исследования, реализация его цели и задач стали возможны на основе творческой переработки теоретических методов, которые дает современная историческая наука: персонифицированный, междисциплинарный, системный подходы, историко-сравнительный метод.
Источники настоящего исследования подразделяются на следующие основные группы: материалы официального делопроизводства, мемуарные, эпистолярные, публицистические.
К первой группе источников относятся: а)законодательные акты, включенные в Полное Собрание Законов Российской империи (Законы, Уставы, Уложения о ссылке, ссыльных, этапах, наказаниях и т.д.);
'Брокгауз Ф.А.,Ефрон И.А. Россия.Энциклопедический словарь.-Лениздат,1991.-С.227-230.
б)судебно-следственные материалы (расследования Департамента полиции и губернских жандармских управлений); в)материалы жандармского делопроизводства ("Обзоры важнейших дознаний", "Ведомости по делам о государственных преступниках"1); г)губернские отчеты, представлявшиеся ежегодно на "высочайшее имя"2; д)отчет о деятельности Департамента полиции - "Исторический очерк организации и деятельности Департамента полиции" - обзор деятельности Министерства внутренних дел за 100 лет3; е)коллекции фондов Вещественных доказательств при Министерстве юстиции, Департаменте полиции и Особом присутствии правительствующего Сената4.
Второй группой источников являются мемуары (дневники, воспоминания и т.д.).Они включают как опубликованные, так и архивные материалы. Мемуары значительно дополняют и уточняют официально-документальные источники, а также отображают внутренний духовный мир ссыльных и сложные психологические изменения, происходившие под влиянием экстремальных условий каторги и ссылки.
К этой же группе относятся источники личного происхождения, помещенные в фондах Всесоюзного общества бывших политкаторжан, Коллекций документов личного происхождения5. В них обнаружены неопубликованные воспоминания, различные заметки и наброски, дйклады, сообщения и т.д.
К третьей группе источников относятся эпистолярные материалы (письма, записки и т.д.). Нередко они становились для их авторов лишь внешней литературной формой, в которую облекались их размышления над серьезными научно-теоретическими проблемами. Выявление и изучение этой специфической группы источников открывает
1 ГАРФ, ф.Судебного отдела по дознаниям о государственных преступниках.
2 РГИА, ф.Комитета министров; ф.Департамента общих дел.
3ГАРФ, ф.Департамента полиции, оп.302, д.707.
4ГАРФ, фф.1176,102,112.
5ГАРФ, фф.533,1463.
для исследователя новые грани в жизни и деятельности политссыльных XIX века.
Четвертая группа источников представлена публицистикой. В основном источники этой группы относятся к периодической печати: демократическая пресса ("Колокол", "Современник", "Отечественные записки" и т.д.), местная периодика ("Сибирский вестник", "Сибирь", "Восточное обозрение", "Степной край" и т.д.), научно-популярные издания (журналы и выпуски "Известий" и "Записок" отделов и подотделов ' РГО, "Известий" Томского университета и т.д.) .
При анализе теоретической и практической деятельности ссыльных в работе широко привлекалось их научное наследие. Это опубликованные в изданиях статьи, очерки, обзоры по вопросам истории, этнографии, археологии, экономики, социологии, культуры и пр. Авторский круг использовавшихся в исследовании научных трудов политссыльных XIX века достаточно представителен. В него вошли Н.А.Бестужев, В.Г.Богораз, Н.Л.Геккер, В.И.Иохельсон, Д.А. Клеменц, И.И.Майнов, М.О.Маркс, Э.К.Пекарский, А.Е.Розен, В.Л.Се-рошевский, С.Л.Чудновский, С.П.Швецов и др., известные своим вкладом в отечественную науку.
Диссертация основана на многочисленных историографических источниках и архивных материалах из фондов центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РО РГБ), Рукописного отдела Российской национальной библиотеки (РО РНБ),Государственного архива Иркутской области (ГАИО).
В целом состояние источниковой базы позволяет осуществить комплексное использование разнообразных по характеру и происхож-
дению источников для решения поставленных в исследовании задач.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на
основе архивных и опубликованных материалов выявлены составляющие структуры исследовательской деятельности политссыльных XIX века, к которым с позиций системного подхода отнесены ее содержательные аспекты, операциональные компоненты и результаты, а также нравственно-психологические мотивы участия ссыльных в развитии краеведения в Сибири.
Определены и обоснованы характерные особенности деятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибири : а)многоаспектное познание Сибирского региона политссьшьными является социальным действием; б)краеведческая деятельность взаимосвязана со всеми другими видами жизнедеятельности ссыльных в изгнании; в)краеведческая деятельность политссыльных имеет научно-теоретическую значимость, практическую полезность, прикладной эффект; г)ограниченность использования в исследовательской деятельности потенциальных возможностей и личностных ресурсов политссыльных детерминирована причинами объективного и субъективного характера.
Установлено многообразие краеведческой деятельности политссыльных XIX века по исследованию Сибирского региона по ее характеру (индивидуальная, коллективная, самостоятельная, сотрудническая) , по степени напряженности и направленности усилий (интенсивная, экстенсивная, обладающие эклектичным иди кумулятивным эффектом), по типу организации (стационарные, экспедиционные формы), по методам деятельности (эмпирические, теоретические, комплексные).
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные обобщенные материалы и систематизированные сведения о краеведческой деятельности политссыльных XIX века в Сибири мо-
гут быть использованы для изучения истории науки, культуры и общественной жизни России, применены в организации научных и практических исследований по вопросам сибиреведения, при разработке программно-методического обеспечения процесса преподавания курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, образовательных учреждениях.
Структура диссертации. Диссертация систоит из введения, двух глав, заключения, библиографии источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность проблемы, обоснованы ее научная и практическая значимость, территориальные и хронологические рамки, охарактеризовано состояние научной разработанности и источниковой базы, сформулированы цель и задачи исследования, его научная новизна, определена методологическая основа.
Первая глава - "Политическая ссылка XIX века и ее роль в научном исследовании Сибири" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе представлена характеристика политической ссылки XIX века как особого общественного явления в истории России. Как конкретное по целям, содержанию и функциям направление внутренней политики самодержавия политссылка в Сибирь активно использовалась им в качестве способа обеспечения своей безопасности, меры сохранения государственных устоев и средства борьбы против всех оппозиционных направлений в общественно-политической жизни. Правительство тг.кже заботилось о колонизации этого обширного края и привлекало туда даровую рабочую силу в лице ссыльных.
Понятие "сибирская политическая ссылка" рассматривается нами как совокупность трех компонентов: территориального, социально-политического и карательного плана и обозначает род наказаний в
судебном или административном порядке государственных преступников, изобличенных в незаконных действиях политического характера. Ее формирование и развитие преследовало целенаправленную реализацию следующих функций: возмездие, устрашение, изоляция и разобщение в целостной сйстеме внутренней политики царского самодержавия XXX века.
Строго определенная социальная направленность ссылки как института наказания и средства подавления освободительного движения в стране находит отражение в характеристике "политическая" . Отсюда "политические ссыльные" - это обобщенное название определенной социальной категории людей, принадлежащих к какому-либо "тайному обществ/', изобличенных в преступных деяниях политического характера и подверженных наказанию - ссылке..
Во втором параграфе сибирская политссылка XIX века рассматривается как сфера жизнедеятельности (в духовном и бытовом, социальном и психологическом, материальном и моральном плане) ссыльных (декабристов, петрашевцев, участников Польских восстаний, крестьянских волнений, народников, народовольцев, представителей других направлений общественного движения) и фактор культурного, просветительского, идеологического воспитания населения, проживающего в Сибирском регионе от Урала до Тихого океана. Это была своеобразная, небывалая форма непрекращающейся борьбы прогрессивных деятелей России XIX века с царизмом даже в условиях неволи.
Деятельность политссыльных в Сибири, несмотря на неблагоприятность ситуации, носит многосторонний, разнообразный характер. Это обусловлено объективными (лишение прав и привычных условий жизни, запреты, надзор, отсутствие элементарных условий, борьба за существование, отдаленность научно-организационных центров,
произвол властей и пр.) и субъективными условиями их пребывания (сложная социально-психологическая атмосфера, душевный кризис, противоречивость умонастроений, культурные традиции и уровень притязаний, болезни, наступающая старость и пр.). Они нередко служили препятствием полной самореализации личности, ограничивали сферы приложения интеллектуальных сил, потенциальных возможностей, профессиональных знаний "государственных преступников". Деятельность политссыльных в Сибири может быть условно разделена на следующие основные виды: а)исследовательская (изучение жизни местного населения и окружающей его среды), б)литературно-публицистическая (литературное творчество, организация изданий периодической печати, публикации), в)общественно-просветительская (развитие грамотности местных жителей, просвещение народа, улучшение образовательского дела, ознакомление населения российской окраины с яркими достижениями русской и мировой культуры, науки, техники), организационно-культурная (пополнение территории культурными, образованными силами, обустройство библиотек, музеев, школ и т.д.), г) медицинская (оказание сибирякам посильной врачебной помощи, организация медицинских пунктов, аптек, проведение консультаций, занятие частной практикой), д)хозяйственно-экономическая (исследования в хозяйственном и статистико-эконо-мическом отношениях положения населения и региона, внедрение передовых методов ведения хозяйства, участие в работе частных и государственных промышленных и торговых компаний и пр.), е)революционная (пробуждение интереса и привлечение внимания к общественным проблемам, противоречиям, перспективам социального развития) .
В исследовательской деятельности политических ссыльных, условно можно выделить два объекта изучения: внешний (изучены«
флоры, фауны, климата, полезных ископаемых и т.д.) и внутренний (изучение проживавшего и хозяйствовавшего в Сибири населения).
Несмотря на жесткие ограничения свободы выбора, репрессии властей, тяготы поднадзорной жизни политссыльные с огромной заинтересованностью, энтузиазмом, самоотверженностью принимались за дело изучения окружающей действительности в различных формах профессиональной, общественной и творческой деятельности.
В третьем параграфе дана оценка роли политссыльных XIX века как исследователей Сибирского региона. В истории сибирского краеведения деятельность политических ссыльных XIX века занимает особое, важное, существенное место. Их краеведческая деятельность носит описательный, сопоставительный, поисковый и исследовательский характер. Выработка новых научных знаний осуществлялась ими на основе проведения наблюдений, опытов, экспедиций, сравнения, анализа, теоретического обобщения и т.д.
В работе приводятся примеры участия политических ссыльных XIX века в деятельности Русского Географического Общества, его отделов и подотделов, экспедиций, в работе музеев в Сибирском регионе. Комплексный анализ этих сведений позволяет нам пронаблюдать динамику роста их исследовательского потенциала. Во многом благодаря настойчивой и упорной деятельности политссыльных, краеведческая работа охватывает практически весь Сибирский регион . Накапливая Опыт, переходя от простых форм научного исследования к более сложным, политические ссыльные в Сибири добились достижений, представляющих собой значимую научную ценность. Они честно, бескорыстно и самоотверженно служили интересам науки, общества, Отечества.
Во второй главе - "Основные направления и содержание краеведческой деятельности политических ссыльных XIX века в Сибири",
рассматривается их деятельность по изучению естественно-географических, культурно-исторических условий края и жизни местного населения.
Анализ разнообразной, многоаспектной, широкомасштабной деятельности отдельных политссыльных по изучению и исследованию Сибири представлен на основе условного выделения трех ведущих направлений: историко-культурного, естественнонаучного, хозяйственно-экономического .
Политическая реакция и отсутствие в Сибири XIX века предпосылок для общественной, революционной деятельности побуждали интеллигентские силы ссылки заниматься преимущественно исследовательской работой по изучению местного края. Интерес ссыльных-
*
краеведов к детальному, глубокому, обстоятельному знакомству, описанию, изучению природы, материальной и духовной культуры, хозяйственного уклада, социальных отношений обусловлен общественной активностью, личностной значимостью и практической направленностью их деятельности. Они стремились показать, запечатлеть, охарактеризовать облик и жизнедеятельность конкретных людей, конкретных территорий.
Деятельность политических ссыльных встречала сочувствие, уважение и поддержку со стороны местного населения. В значительной степени исследовательская работа узников самодержавия явилась результатом их взаимоотношений с населением Сибири, поиска и определения собственного места, позиции, направления деятельности в ссылке.
Во втором параграфе дано обоснование некоторых основных особенностей краеведческой деятельности политссыльных XIX века в Сибирском регионе:
- многоаспектное познание Сибирского региона политссыльными
является социальным действием, так как его участники осознанно планировали результаты происходящего. По степени осмысленности мотивов нами выделены следующие основные типы действий: традиционный (в его основе заложены привычки ссыльных, сформированные в предшествующий ссылке жизненный период), эмоциональный (в его основе лежат действия, направляемые эмоциями как изгнанников, так и местных жителей Сибири), ценностно-ориентационный (в его основе заложены этические, нравственные, религиозные, правовые, эстетические и др. требования к самому поведению ссыльных), рационально-прагматический (в его основе лежат сознательно направленные на конкретную цель действия ссыльных, которые осуществляются реальными средствами)
- краеведческие исследования непосредственно и тесно взаимосвязаны со всеми другими видами жизнедеятельности политссыльных в изгнании, обладали эклектичным (сочетание разнородной, разноплановой, противоречивой информации, отсутствие единства, последовательности, достаточной степени проработанности результатов наблюдений, противоречивость выводов, спорность оценок и заключений) или кумулятивным эффектом (концентрация, усиление действий в определенном направлении, осуществляется накопление материалов, сведений, результатов, дающее в итоге некоторый информационный прорыв в научном исследовании) , являлись интенсивными или экстенсивными по степени напряженности, направленности усилий;
- описание, изучение, исследование политссыльными природно-географических, историко-культурных, этнографических, производственных и др. особенностей Сибири XIX века носят многогранный, многоуровневый и многомерный характер;
- объективная оценка значения краеведческих исследований Сибири
политссыльными XIX века свидетельствует о неиспользованных потенциальных возможностях, ограниченной продуктивности результатов, обусловленных причинами субъективного и объективного характера .
Наглядно результаты системного анализа деятельности политссыльных XIX века по развитию краеведения в Сибирском регионе представлены в схеме №1.
В третьем параграфе охарактеризована научная ценность исследовательской работы политссыльных XIX века в Сибири, которая заключается в описании, изучении наблюдаемых явлений, накоплении научного материала, в прокладывании путей дальнейших углубленных исследований региона. Политссыльные дали мощный толчок изучению края, создали основу для накопления краеведческого опыта.
Благодаря усилиям ссыльных в области краеведческих исследований вопросы археологии, лингвистики, флоры, фауны, этнографии, культуры Сибирского региона стали достоянием не только российской, но и мировой науки и культуры.
Результаты краеведческой деятельности, труды и монографии политссыльных XIX века по изучению Сибири часто используются и цитируются не только в исследованиях, посвященных народам региона, но и в общих работах по этнографии, археологии, лингвистике и т.д. Долгое пребывание политических изгнанников в Сибири дало им возможность создать труды, превосходящие по информативности, глубине и тщательности отбора материала все, что до тех пор было написано о народах Сибири. Исследования политссыльных А.А.Бестужева, В.Г.Богораза, Д.И.Завалишина, В.И.Иохельсона, Д.А.Кле-менца, Ф.Я.Кона, Э.К.Пекарского,И.А.Худякова, Л.К.Чермака, H.A. Чижова, С.П.Швецова и др. во многом предопределили новые направления научного знания.
Системный «нате нсамдазатеяьасой пеягмыют пояитичя ссыльных XIX века как еэциаяьнвго ценлаяя
Схема № 1
Целевой аспект
^теоретический
| Выявление потенциала Сибири...
• природно-географический
• социально-психологический
• историко-культурный
• хозяйственно-экономический
нрактический
...и создание системы его использования
МошвацяоЕжын аспект
(по типу социальных действий)
•традиционный
• ценностно-ориекгационный
> рационально-прагматический
• эмоциональный
X
Содержательный аспект
(основные направления деятельности)
•историко-культурное
• естественнонаучное
• хозяйственно-экономическое
Операциональный аспект
ж и э н е •теоретические • эмпирические
> средства
• литературно-публицистическая
• общественно-просветительская
• организационно-культурная
• хозяйственно-экономическая
• медицинская
• революционная
с т и •стационарные
• экспедиционные
• массовые
• индивидуальные
Результативный аспект
Научно-теоретическая значимость
Практическая полезность Прикладной эффект
• достижения, заслуги
• вклад
• продуктивность
• место и роль
м ы
В заключении изложены основные выводы, сформулированные автором в результате проведенного исследования.
1. Разнообразная деятельность политссыльных XIX века по изучению Сибири была особым, своеобразным явлением общественной, культурной, хозяйственной жизни этого региона. Занятие краеведением большинства политссыльных XIX века обусловлено длительным сроком их пребывания в изгнании, жесткой ограниченностью сфер деятельности, вынужденной оторванностью от российских центров культуры и образования наряду с интеллектуальным и жизненным потенциалом, личностиой позицией,социальной активностью и изменением ролевых представлений.
2. Краеведческая деятельность политссыльных имела познавательную, научную и практико-ориентированную направленность. Главной целью их изучения местной природы, культурной и хозяйственной жизни населения Сибири определялось выявление потенциала региона и создание системы его использования.
3. Краеведческие исследования политссыльных характеризуются как разновидность социальных действий. По направленности ведущих нравственно-психологических мотивов определяются четыре типа действий: традиционный (служение Отечеству), ценностно-ориента-ционный (социальная и личностная активность), рационально-прагматический (сублимация прежнего опыта), эмоциональный (симпатии к краю и местному населению).
4. Исследовательская деятельность политссыльных XIX века в Сибири носила индивидуальный и/или коллективный характер, обладала эклектичным или кумулятивным эффектом, являлась интенсивной или экстенсивной по степени напряженности, направленности усилий. Особенностями краеведческих исследований являются: а)многоаспектное познание региона; б)тесная взаимосвязь с другими вида-
ми жизнедеятельности; в)многогранный, многомерный и многоуровневый характер краеведческих работ; г)ограниченная продуктивность результатов, обусловленная объективными и субъективными причинами .
5. Разнообразие избранных форм, методов, средств исследовательской деятельности, обстоятельность и информативная ценность полученных результатов, организационная и организаторская работа объективно подтверждают теоретическую значимость и практическую полезность исследований Сибири политссыльными XIX века.
6. Значение и роль краеведческих исследований политссыльных XIX века в различные периоды сибирской ссылки бьши далеко не одинаковы и равнозначны. За время пребывания в изгнании ссыльные впервые поставили важные теоретические проблемы в области краеведения, этнографии, археологии, лингвистики Сибири; выполнили целый ряд исследований, имеющих большое практическое значение; создали прочную основу для дальнейших краеведческих исследований .
7. Результаты краеведческой деятельности политических ссыльных XIX века могут быть использованы для предотвращения возможных негативных исторических и социальных эффектов: национальных конфликтов, региональной обособленности, местнических интересов, социальных противоречий, а также представлены в виде практических рекомендаций государственным и общественным деятелям, ответственным за принятие политических решений.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. При дальнейшей ее разработке важно обратить внимание на изучение эволюции взглядов, перспектив, планов, проектов, мировоззрения ссыльных в научных исследованиях Сибири; передачу ими положительного исследователь-
ского опыта местному населению; работу политических ссыльных в различных официальных и неофициальных учреждениях, связанных с научным освоением Сибири и др.
Комплексное решение указанных и прочих вопросов позволит обогатить историю Азиатской России, рельефнее очертить роль в этом научном направлении политических ссыльных XIX века.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета в 1994-1996 годах; на первой • Всероссийской научной конференции "Историческое краеведение в школе и вузе" (Кемерово, 1994); на первом Сибиро-Уральском историческом конгрессе "Культурное наследие Азиатской России" (Тобольск, 1997). Диссертация обсуждена на кафедре новейшей отечественной истории КемГУ.
Предварительные результаты научного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Декабристы как исследователи Сибирского края//Историческое краеведение в школе и вузе: Материалы первой Всероссийской конференции (14-15 декабря 1994г.).-Кемерово, 1994.-С.150-151.
2. Политссыльный С.П.Швецов как краевед-исследователь крестьянской общины в Сибири//Историческое краеведение в школе и вузе: Материалы первой Всероссийской конференции (14-15 декабря 1994г.).-Кемерово,1994.-С.191-193,
3. Виды деятельности политических ссыльных XIX века в Сибири/Сборник научных работ Корпорации мыслящих людей (KMJI) .-Вып.1.-Кемерово,19S7.-C.18-24.
4. Влияние политической ссылки XIX века на развитие музейного дела в Сибири//Культурное наследие Азиатской России: Материалы I Сибира-Уральского исторического конгресса (г.Тобольск, 25-