автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность политического управления рабоче-крестьянской Красной Армии. 1921-1928 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Масловский, Николай Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность политического управления рабоче-крестьянской Красной Армии. 1921-1928 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность политического управления рабоче-крестьянской Красной Армии. 1921-1928 гг."

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

МАСЛОВСКИЙ Николай Григорьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ.

1921 — 1928 гг.

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 1 991

Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент Махров А. М.

Официальные оппоненты ■—

доктор исторических наук, профессор Мальцев Н. А.; кандидат исторических наук Щ'епетев В. И. •

Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.

Защита диссертации состоится « . . . »......1991 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

Автореферат разослан * ... ».......1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент Махров А. М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Революционная перестройка всех сторон общественной жизни, начатая по инициативе КПСС, во многом базируется на творческом анализе ее предшествующей деятельности - необычайно богатой, многомерной, но далеко не однозначной. Поэтому сегодня особенно актуально важное методологическое указание В.И.Ленина о том, что тот основной опит, который мы проделали, должен быть больше всего учтен нами и надо подумать, как поступить на основании этого опыта1. Данное положение в полной мере относится и к проблемам партийного руководства военным строительством и в, том числе, политической работой в армии и на флоте, как важного фактора повышения их боеспособности.

Отмеченное вше и обусловило избрание в качестве объекта исследования деятельность Политического управления РЖА в 1921-1928 гг., осуществляшего непосредственное руководство партийной и политической работой в армии и на флоте на правах военного отдела ЦК партии. Выделение данного периода основано аа том, что он характеризовался качественными изменениями в содержании военного строительства, условий к возможностей ведения политической работы в Красной Армии и на Флоте в связи с переводом их на мирное положение и проводимой военной реформой в соответствии с экономическим и политическим положением Советского государства. Именно 20-е годы - годы становления, развития и совершенствования центрального военного политического органа.

Предметом исследования является процесс руководства Политического управления политорганами, партийными и комсомольскими организациями армии и флота, политическим и воинским воспитанием личного состава, а также его стиль, формы и методы работы по политическому обеспечению высокой боеготовности и боеспособности войск и флотов.

Актуальность проблемы, по мнению автора, обусловлена, во-пераых, тем, что ее исследование дает возмолиюсть глубже осмыс-

1. См.: Ленин В.И. Доклад Центрального Комитета, 29 марта: Я съезд РКП/б/, 29 марта - 5 апреля 1920 г.//Поли.собр.соч.-Т. 40.-С. 244.

- г -

лить и оценить значение для современного этапа оборонного строительства военно-теоретического наследия Б.И.Ленина, Коммунистической партии по воросу о роли, месте, организации' и ведении политической работы в армии и на <|лоте.

Во-вторых, ее разработка общественно необходима, так как одаш из основных направлений военной реформы является радикальная перестройка всей системы политического руководства Вооруженными Силами СССР, включающая преобразования существующей структуры партийно-политических органов, уточнение их функций, места и роли в соответствии с новыми задачами и условиями их выполнения^

В-третьих, выделение основных тенденций, черт и уроков из деятельности Политического управления будет способствовать как определению подходов в деле реорганизации военно-политических органов, так и совершенствованию политической работы в армии и на флоте в дальнейшем.

В-четвертых, выработанные в рассматриваемый период формы, методы и средства воинского и политического воспитания личного состава, будучи творчески обобщенными, могут быть использованы в Советских Вооруженных Силах и сегодня.

В-пятых, 20-е годы занята; особое место в истории советского государства и армии. Необходимо оценить прошлое с чувством исторической ответственности и правды, дав на этой основе объективную оценку проишедпему, чтобы воздать должное всему героическому, извлечь уроки из ошибок а просчетов.

Уровень научной разработки темы. В историографии исследуемой проблемы выделяются три основных этапа. Первый - с начала 20-х до середины 30-х гг. характерен постепенной активизацией работы по освещению темы*\ Попытки исследования отдельных сто-

1.См.:0б основных направлениях военной политики партии на современном этапе ¿Резолюция ХХУШ съезда АПСС//11атвриалы ЛУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиз-дат,1990.-СЛ88.

"2.0 разнообразии и обилии литературы ло вопросам деятельности ЦУРа, партийно-политической работы в армии в эти годы свидетельствует библиографический указатель М.Мищенко, включающий 2407 наименований. Сы.:Мшценко Ы. Партийно-политическая работа в Красной Армии Систематический указатель литературы за 1918-1928 гг.-м. -Л. :Го сиздат, 1929.

рои деятельности Политического управления предпринимаются с начала его организации, что напло свое отражение в статьях а о'юр ках, поле'цешшх в местных и центральных поенных и партийных изданиях*. По мере накопления практического опыта руководства НУРом партийно-политической работой и все болев нолного его обобщения, начинают издаваться книги и брошюры, характеризующие роль, место, основные напрашгения," цормп и методы его работы как в мирних условиях, так и в боевой обстановка^. Среди этих трудов ьцделяется литературное наследие руководителей управления в разные годы - В.А.Антонова-Овсеенко, А.С.Бубнова, С.И.Гусева, а также^Г.Л.Баранцева, А.А.Геронимуса, И.Е.Славина и Н .Харитонова."1

Однако, несг.отря на весьма значительное количество публикаций, цельного и строгого изложения истории центрального военного политического органа, и тем более анализа его деятельности, в литературе '¿0-х-начала 30-х гг. создано не было. Эти вопросы в абсолютном большинстве случаев рассматривались эпизодк-

1.Александров А. Комсомол в Красном Арши//СпуТ1Шс политраоотни-ка.-1924.-# 3; Дуплицкий П. Десять лет партийно-политической раоотн в Красном Флоте и пути ее дальнейшего развития/Д1ор-ской сборник.-1928.2; Зорин В. Итоги второго совещания секретарей партийных организаций РККА//Ьоешшй вестник,-1920,-

№ 13; Мутных В. Циркуляр ПУРа Ä 32//Спутник нолитраоотника.-1926.-й 43; Пауге В. Болезни партийных организации и их движение за 4 года:По материалам КК 11УРа//лоешшй вестник.-1927.-№ 21 и др.

2.Елументаль 4-.Л. Политическая работа в военное время.-М.-Л. : Госиздат,1927; Дегтярев Л.С.Политработа в Красной Армии.-М.-Л.'.Госиздат ,1925; Коробочкин И. Основы политического воспитания в Красной Армии.-Л.:Ы1АТ,1930; Космин К. Политическая работа в территориальных частях.-М.-Л. .-Госиздат. 192Ö; Петухов И. Партийная организация и партийная работа в РККА.-M., 192В; Шифрис А. Политическая работа на военных играх.-М.,1927 и др.

3.См.:Антонов-0Есеснко Б.А. Строительство Красной Армии в революции ,-М, .-Красная ноль,1923; Бубнов A.C. 1924 год в военном строительство.~М.:Госвоениздат.1927; Его же. Боевая подготовка и политическая работа.-М.,1927; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Арглш:Сборник теоретических и воншо-политиче-ских ста!ей /1918-1924 гг./-М.¡Госиздат, 192Ь; Баренцев Г.Л. Основы партийно -политического руководства в РККА.-Л. :ШАТ, 1928; Славин И.й. Об'цпе основания политической работы в Красной Армии.-М.-Л. .'Госиздат, 1928; Харитонов Н. шлитичоскии аппарат Красной ■ Армии.-Ы., 1929.

чески, фрагментарно, что объясняется слабостью источником^ базы, отсуствием доступа к архивам, а также характером самих публикаций: их авторы, как правило, и не ставили такой задачи. Ценность литературы этих годов в том, что она создавалась в основном активными участниками военного строительства и политической работы. Ее научный потенциал до сих пор далеко не исчерпан.

На, втором этапе - середина 30-х-середияа ЬО-х гг. серьезных попыток создать научный труд, специально исследовавший деятельность ПУРа предпринято не било. Более того, судя по резкому сокращению количества изданий, внимание к вопросам теории и практики политической работы в армии и на флоте ослабевало. В значительной степени это объясняется влиянием культа личности И.Б.Сталина, приведшего к свертыванию военно-теоретической деятельности. Литература этого периода носила преимущественно пропагандистский характер-1. Вместе с тем, в первое послевоенноо десятилетие заметно стремление к нучному осмыслению деятельности ПУРа^роли и места партийно-политических органов в военном строительстве. Среди работ, созданных в это время, выделяются труды Н.Игнатьева и Ю.П.Петрова^. Их значимость определяется вводом в научный оборот архивных материалов, характеризующих деятельность .управления, наличием схем, дающих наглядное представление о совершенствовании структуры ПУРа и его органов в соответствии с изменениями, происходящими в армии и на флоте.

Третий этап в историографии проблемы начался со второй половины 50-х годов и продолжается по настоящее время. Его начало ознаменовано интересными монографиями И.Б.Берхина, Д.А.Воропаева, А.М.Мэвлева, В.Н.Кошоховского, где в специальных главах ж параграфах исследованы вопросы организации партийно-политической работы в Красной Армии, различные стороны деятельности

1.См.:Донпин C.B. Назначение политических органов и особенности партийного строительства в Сооруженных Силах Союза ССР.-М.,1948; Кдаирин П. Партия Ленина-Сталина - создатель и вождь Советских Вооруженных Сил.-Ы.,1948 и др.

2.Игнатьев Н..-История партполитаппарата Вооруженных Сил Союза ССР.-М., 1947.-С.38-65; Петров О.ПГ. Строительство партшдо-политического аппарата Советской ¿ршш /1921-1940 гг./-М.: Во ениздат,1954.-С.7-81.

Политуправлбшш1. В особом ряду научных трудов этого периода находятся монографии Ю.П.Петрова, который сумел значительнее, чем в предшествующей историко-партийной литературе, осветить различные аспекты истории и деятельности Политического управления в 20-е годы. Однако и он не предпринял попыток 1фитически проанализировать многие сложные вопросы партийно-политического руководства Вооруженными Силами в этот период, не выделил уроки из исторического опыта партии в решении данной проблемы^.

Крупным вкладом в разработку проблемы явились монографии и диссертации В.П.Бокарева, П.Ф.Вяликова, О.И.Деркачева, А.В.Малшева, И.И.Малявюша, А.М.Родина, О.Ф.Сувенирова и др.^ В них с привлечением большого количества новых архивных документов показана роль и значение ПУРа в строительстве партполит-аппарата армии и фихота, подготовке военных кадров, руководстве идеологической работой, раскрывается военно-политическая и организаторская деятельность С.И.Гусева и А.С.Бубнова.

Об уровне изучения темы мояно судить по обобщающим трудам,

1. Берхин И.Б. Военная реформа в СССР /1924-1925 гг./-М.:Воен-издат, 1958; Воропаев д.А.,Иовдев A.M. Борьба КПСС за создание советских военных кадров.1918-1941.-м.:Воениздат,1960; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства /1921-1941 гг./:Б 2-х ч.-М.:Изд~во,1958-1959.-4.1.

2. Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте /1918-1961/.-М.:Воениздат,1961; Его же. Строительство политорганов. партийных и комсомольских организаций армии и флота /1910-1968/.-М.:Воениздат,1968.

3. Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота /1921-июнь 1941/.-М.:ВДА,1983; Вяликов П.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций в Военцо-Воздушных Силах Советской Армии /19181928 гг./:Дис. ...канд.ист.наук.-М.,1970; Деркачев О.И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии в 1921-1928 гг.:/Историографическое исследование. 1921-1980 гг./:Дис. .. .канд. ист .наук. -1,1.-, 1982; Мальшев A.B. деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций '

'ВМФ /1924-1928 гг./:Дис. .. .канд.ист.наук.-М.,1971; Маляв-кин И.И. Военно-организаторская деятельность С.И.Гусева /1918-1925 гг./:Дис. ...канд.ист.наук.-М.,1982; Родин A.M. Военно-политическая деятельность А.С.Бубнова /1917-1929 гг./: Дис. ...канд.ист.наук.-М.,1981; Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и 0-лота. 1921-1928.-М. :Наука, 1976.

li которых содержатся важные материалы, раскрывающие многогранную деятельность Политического управления в- 20-е годы^. Отмечая их высокий научный уровень, историческую достоверность, следует признать, что в некоторых случаях не удалось преодолеть сложившихся стереотипов в оценке сложных и спорных вопросов работы ПУРа, понимание и трактовка которых практически не отличается от тех, что доминировали в конце 30-х гг. и сложились под влиянием культа личности Сталина.

Из работ, появившихся в последнее время, выделяется исследование Р.С.Мулюкова, а также некоторые статьи и публикации,

О

посвященные 70-летию создания политорганов в армии и на ({лоте . Здесь сделаны попытки рассмотреть вопросы строительства политорганов и деятельности Политуправления в духе тех перемен, которые вызвала к жизни перестройка.

Таким образом, анализ литературы по рассматриваемой проблеме показывает, что деятельность Политического управления РККА в 20-е гг. до сегодняшнего дня не явилась объектом самостоятельного исследования. Разработка отдельных аспектов данной темы • носила локальный характер. Поэтому научное исследование исторического опыта- деятельности ПУРа приобретает теоретическую и научную ценность, практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость теш, ее слабую разработку в историко-партийной литературе, наличие большого количества неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмыслению проблемы, автор поставил основной целью изучить, систематизировать и обобщить исторический опыт деятельности Политического управления

1. Военные вопросы в решениях IIICC .-ГЛ. :Ы1А, 198У; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР:Историко-теоретический очерк.-М..-Воениздат, 1983; КПСС и военное строительство.-!,!.: Воениздат, 1982; Партия и армия.-М. .-Политиздат Д977; Партийно-политическая-работа в Вооруженных Силах СССР.1918-1&73гг.: Исторический очерк.-М.¡Воениздат,1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил:Историко-теоретическии очерк.-М.:Воениздат, 1984; Советские Вооруженные Силы:Вопросы и ответы.Страницу истории.-М. .-Политиздат, 1987 и др.

2. Мулгоков P.C. Исторический опыт Коммунистической партии в строительстве политорганов и партийных организаций в Красной Армии /1921-ивнь 1941/.-М.:ВПА,1989; Сте&адовский Г.А. Политические органы армии и Слота/уВопросы истории КПСС.-1989.-}! 6.-С. 18-32.

РККА по руководству партийной и политической работой в армии и на флоте в 20-е годы и решить следующие задачи:

- на основе анализа теоретических положений и взглядов В.И.Ленина, документов Коммунистической партии показать место, роль и значение центрального военного политического органа в системе партийного руководства Вооруженными Силами и органов военного управления;

- раскрыть руководящую роль Центрального Комитета партии в деле создания и совершенствования Политуправления, повышения эффективности его работы;

- исследовать основные направления деятельности ПУРа по политическому обеспечению высокой боеспособности и боеготовности войск и флотов, обратив при этом главное внимание на вопросы, имеющие наибольшее значение в современных условиях;

- с позиций исторической правды дать оценку и раскрыть сущность некоторых малоизученных страниц деятельности Политического управления: о его позиции во внутрипартийной дискуссии конца 1923 - начала 1924 гг., о так называемой "внутриармейской, оппозиции 1Э28 года", уточнить персональный состав и время пребывания в должности его начальников;

- по результатам исследования сделать обобщения и выводи, сформулировать практические рекомендации, могущие быть полезными при проведении коренной реорганизации системы политических органов Вооруженных Сил.

Источниковая база исследования. К первой группе источников автор относит труды классиков марксизма-ленинизма о войне и армии, защите социалистического Отечества, представляющие собой теоретическое осмысление исторического процесса, разработку проблем методологии исследования.

Вгоруп группу историко-партийных источников составляют решения съездов, конференций партии, документы ее ЦК, органов военного управления, а также труды видных государственных, партийных и военных деятелей.

, Третья группа источников - это архивные документы. Автором изученн более 900 дел 19 фондов 4 центральных архивов; Щ1А 1Ш, ШОР СССР, ЦТ АСА, ЦА ВЛКСМ. В ША ИМЛ изучены все протоколы заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК пертии и подго-

товительные материалы к ним, относящиеся к теме, что дало возможность ввести в научный оборот рад ранее неизвестных партийных документов.

Четвертую групру источников представляют материалы партийной, советской и военной печати того времени, а также опубликованные и хранящиеся в £д?хивах тексты воспоминаний непосредственных участников и организаторов партийно-политической работы.

В ходе работы над диссертацией автор широко использовал труды советсюис историков, относящиеся к теме исследования.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на марксистско-ленинской методологии. В работе автор руководствовался принципами научности, историзма и партийности, как главными принципами историко-партийного исследования. Кроме этого использованы общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, а также специально-исторические: хронологический, лереодизации, актуализации и некоторые другие.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш, дается анализ историко-партийной и буржуазной литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Коммунистическая партия о месте и роли По. литического управления РККА в военном строительства,' совершенствовании стиля и методов его деятельности", состоящей из двух параграфов, показана роль В.ИЛенина, Коммунистической партии в создании и совершенствовании ПУРа и стиля его работы.

В первом параграфе» на основе изучения произведений • В.И.Ленина, решений Политбюро, Оргбюро и Секретариата Щ показаны место, значение и задачи центрального военно-политического органа в системе партийного руководства военным строительством и органов военного управления, выделены основные направле-' ния руководства Центрального Комитета Политическим управлением.

Во втором параграфе дан анализ мероприятий Коммунистической партии по совершенствованию организационно-штатной структуры управления, подбору и расстановке кадров в нем, стиля и методов его деятельности.

Во второй главе "Основные направления работы Политического управления РККА по политическому обеспечению высокой боеспособности и боеготовности армии и флота в 20-е годы", состоящей из трех параграфов, автор основное внимание сосредоточил на вопросах имеющих наибольшее практическое значение в современных условиях.

В первом параграфа рассматривается работа ЦУРа по совершенствованию и укреплению системы политических органов, партийных и комсомольских организаций в тесной увязке о изменением форм политического руководства в связи с мероприятиями по практическому осуществлению единоначалия.

Во втором параграфе распивается деятельность центрального военного политического органа по организации и руководству идеологической работой в армии и на флоте.

В третьем параграфе анализируется работа управления по укреплению политико-морального состояния фасной Армии и Флота, дается обоснование сущности и надуманности обвинений, выдвинутых против участников так называемой "внутриармейской оппозиции 1928 года".

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные черты и тенденции, характерные для работы ПУ РККА в рассматриваемый период, формулируются уроки из исторического опыта его деятельности, обосновываются практические рекомендации.

В приложении даны схемы, раскрывающие организационно-штатную структуру управления в мирное и военное время на различных этапах его совершенствования, приводятся автобиографические сведения его начальников в рассматриваемый период.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые анализируется новый объект исследования, осуществлен комплексный подход к обобщению исторического опыта де-

ятельности Политуправления, а также обоснованы его основные черты, тенденции и уроки. Она заключается и в том, что на основе изучения протоколов заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК партии за 1921-1928 хт., выделены основные направления руководства Центрального Комитета ВКП/б/ ПУРом.

Новизна исследования определяется раскрытием некоторых малоизученных страниц истории партии и армии: вопроса о так называемой "внутриарыейской оппозиции 1928 года", позиции ЮТа и ого начальника В.А.Антонова-Овсеенко во внутрипартийной дискуссии конца 1923-начала 1924 гг., времени образования центрального военного политического органа и персонального состава, времени нахождения в должности его начальников в 20-е годы.

Новым в диссертации является и то, что автор показал эффективность проводимых Политуправлением мероприятий по политическому обеспечению высокой боеготовности и боеспособности армии и флота, ввел в научный оборот ряд ранее неизвестных архивных материалов, характеризующих деятельность ЦК партии и Политуправления по рассматриваемым вопросам.

На защиту выносятся:

- характеристика основных направлений руководства Центрального Комитета партии Политическим управлением РККА, а также обоснование его места и значения в системе партийного руководства Вооруженными .Силами и органов военного управления;

- уточненные сведения о времени образования центрального военного политического, органа, нахождения в должности и персональном составе его начальников в 20-е годы;

- обоснование надуманности обвинений, предъявленных ПУРу и его начальнику В.А.Антонову-Овсеенко в ходе проходившей в конце 1923 - начале 1924 гг. дискуссии о внутрипартийном положении и участникам так называемой "внутриармейской оппозиции 1928 года";

- полученные в результате исследования данные ой уровне

• политической работы и степени эффективности проводимых мероприятий по политическому обеспечению высокой боеготовности и бое-■■ способности войск и флотов;

- обобщенный опыт деятельности ПУ РККА и выявленные его основные черты, тенденции и уроки, а также практические рекомендации, сделанные на основе исследования проблемы.

Обоснование положений, выносимых на защиту, Выполняя решения УШ съезда РКП/б/, Реввоенсовет Республики приказом JP 674 от 18 апреля 1919 г. учредил Политотдел РВСР и назначил но указанию Политбюро ЦК РКП/б/ первым заведующим отдела члена ЦК И.Т.Смилгу1. 26 мая 1919 г. Реввоенсовет объявил, что Политотдел РВСР с 15 мая переименовывается в Политическое управление. Таким образом, существующая в советской историко-партийной литература точка зрения о том, что в мае произошло преобразование Политотдела в Политическое управление путем его реорганизации, не соответсвует действительности, как неверен и вывод о времени образования ПУРа - май 1919 г.2 В мае 1919 г. речь шла лишь об уточнении названия путем переименования, а не о преобразовании, реорганизации или образовании нового органа^. Следовательно, днем образования центрального военно-политического органа является 18 апреля, а не май 1919 г.

Большое внимание становлению и совершенствованию Политического управления и его работы, как свидетельствуют документы, уделял В.И.Ленин. Он следил за его работой, просматривал и анализировал сводки, ведомости, давал практические советы и рекомендации, участвовал в подборе и назначении кадров.

В соответствии с решениями X съезда РКП/ö/, отметившего .большой вклад Политуправления в разгром внутренней и внешней контрреволюции и признавшего необходимым сохранить политический

1. иГАСА,ф.4,оп.3.д.57,л.143.

2. См.¡Петров D.H. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота.-С.81; Политорганам, командирам и политработникам Советской Арша и Военно-Морско го Флота ¡Обращение ЦК КПСС/Доммунисг Вооруженных Сил.-1989. •■ № 11.-С.3: Советская военная энциклопедия:В 8-ми т.-М. ¡Воен-издат, 1976.-Т.2.-С.Ь62; Стефановский Г.А. Политические органы армии и флота//Вонросы истории КПСС.-1989.-,№ 6.-С.19.

3. В дальнейшем Политическое управление переименовывалось 4 раза:- с 28 марта 1924 г,-Политическое управление РККА; с 18 июля 1941 г.-Главное политическое управление РККА; с (¡евра-ля 1946 г.-Главное политическое управление Вооруженных Сил СССР; с' апреля 1958 г.-Главное политическое управление Советской Армии и Военно-Морского Флота. Только одназды - в июне 1940 г. - оно было преобразовано в Главное управление политической пропаганды Красной Армии с изменением функций.

аппарат Красной Армии в.том виде, как он сложился за три года войнц*, ЦК партии провел комплекс мероприятий по превращению' управления в "действительно руководящий центр всей политической работы в Красной Армии и на Флоте. С этой целью ЦК партии в ноябре 1922 г. возвратил ему функция руководства политико-просветительной работой, признав тем самым ошибочность их передачи во внеармейский орган; к середине 1924 г.сосредоточил руководство политической и организационной работой во всех главных и центральных управлениях военведа, в войсках ВЧК-0ГИУ, конвойной стражи, ГУВУЗа и Главсанпупра; к концу 192Ъ г.завершил централизацию в ШГРе партийного руководства в армии и на (¡лоте.

Проведенное исследование позволяет автору утверждать, что сосредоточение в Политическом управлении руководства всей парт-политработой в Вооруженных Силах било объективно необходимо, диктовалось особенностями военной службы и вытекающими из этого специфическими усато виши ведения партийной и политической работы, явилось важнейшим условием извинения ее эффективности.

Необходимо подчеркнуть, что линия на-централизацию партийно-политического руководства не означала усиления централизма, командно-административных методов в деятельности ПУРа. Документы и реальное положение дел свидетельствуют, что именно для первой половины 20-х гг.характерной бшта тенденция к овладению управлением политическими методами руководства: всемерное развертывание коллегиальности в сочетании с высокой личной ответственностью за порученное дело, расширение гласности, отчетности и информирования управлением о своей деятельности, опора на мнение армейской общественности; перенос центра тяжести в работе в войска и на флота, научный подход к делу; переход от бессистемного ударного руководства к плановому и т.д. Это крайне важно учитывать в современных условиях.

В результате проведенных мероприятий, как отмечалось в отчете управления Х1У съезду партии, произошло "окончательное оформление ПУРа как военного отдела ЦК, находящегося под непосредственным партийно-политическим руководством Секретариата ЦК

1.См.:Х съезд РКП/б/, март 1921 г.:Стенографический отчет.-4.1.: Политиздат,1963.-С.616.

2.Всеармейские совещания политработников. 1918-1940 :Резолтщи.-М. :Наука,1984.-С.71.

и Оргбюро, увязанного во всей своей практической работе с функциональными отделами ЦК"^. Впервые такое место управления в системе партийного руководства военным строительством напло закрепление в постановлении Оргбюро ЦК "О реорганизации политап-парата Красной Армии и Флота" от 14 апреля 1924 г.,а затем в ряде других документов, в том числе и в специальном разделе Устава ЬКП/б/ "О парторганизациях в Красной Армии", принятого Х1У съездом партии**.

Изучение протоколов заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК позволило автору выделить основные направления .руководства Центрального Когатета партии Политуправлением: постановка и рассмотрение вопросов партийно-политической работы в Красной Армии и на Флоте на заседаниях Пленумов, Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК партии; изучение комиссиями ЦК и ЦЬК общего состояния Вооруженных Сил, организаторской и идеологической деятельности ГО РККА; систематическое заслушивание отчетов руководителей Политуправления на заседаниях Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК ЬКП/б/; участие секретарей и членов № партии в подготовке к работе всесоюзных и всеармейских совещший политработников, проводимых ПУРом; непосредственное участие начальников управления и его заместителей в работе Оргбюро и Секретариата ЦК; постоянная координация работы отделов управления с работой соответствующих отделов ЦК БКП/б/; направление деятельности Конфликтной комиссии при ГОРе Центральной Контрольной Комиссией ЦК; подбор и расстановка кадров Политического управле- -ния.

Работая как военный отдел ЦК партии и подчиняясь ему в отношении общего партийного и политического руководства, Политическое управление в то же время входило в общую систему центрального аппарата Народного Комиссариата по военным и юрским делам, являлось его центральным органом, подчинялось PÜC СССР во всех других отношениях, само было учреждением административным, директивным . Именно такое положение позволяло ПУРу в полной мере

1.ЦГЛСА,ф.9,оп.З.Д.21,л. 54.

2.ЦПА 1М,ф.17,оп.112,Д.Ь31,л.Ь-6; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК /1896-1906/г9-е изд.,доп. и испр.-М.:Политиздат,1984.-Т.3.-С.486.

выполнять*отводимую ему роль, состоящую в непосредственном руководстве всей партийной, политической и культурно-просветительной работой в армии и на 4-тоте.

Отличительной чертой рассматриваемого периода является поиск наиболее оптимальной системы и организащонно-гататной структуры политорганов в армии и на флоте. Анализ проведенных мероприятий показывает, что они вытекали как из задач, решаемых по-литорганами, так и структурных изменений, происходящих в Вооруженных Силах, являясь закономерным следствием их развития в новых условиях в соответствии с экономическим и политическим положением в стране. Совершенствование системы политорганов шло согласно строевого деления Красной Армии и Флота: ПУР - политуправление округа /флота/ - политотдел объединения, соединения, отдельной бригады /флотилии, базы/ - политаппарат полка, корабля, равнозначной им части. В 1928 г. она била значительно расширена за счет распространения на авиационные и технические части. При этом Политическое управление исходило из необходимости единого строения политорганов одинаковых войсковых единиц и из того, что структура высших политорганов должна соответствовать низшим и совпадать со структурой самого управления. В тоже время были четко разграничены функции между всеми политорганами на основе следующих принципов: ЦУ РККА - единый для всей армии и флота центр партийного руководства и военно-политического законодательства, руководства и управления; политуправление округа /флота/ - единый партийный и военно-политический центр на территории округа /флота/, осуществляющий практическое руководство по директивам центра и дополняющий их применительно к индивидуальным особенностям частей и кораблей; политотдел дивизии /флотилии/ - орган непосредственного управления политаппарата-ми частей и кораблей, црактического осуществления директив ПУРа и пуокров /пуфлотов/; политаппарат полка /корабля/ и равнозначной части - "орган, ведущий непосредственную политическую и партийную работу среди личного состава.

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют, что созданная на основе таких подходов система и структура политорганов позволяла качественно, решать задачи по партийно-политическому руководству ар/лей и флотом, имела необходимую

гибкость для быстрого перехода к работе в условиях военного времени и играла значительную роль в достижении и поддержании высокой боеспособности частей и подразделений.

Характерной особенностью строительства политоргшов в 20-е годы было то, что этот процесс шел в тесной связи с решением вопроса о практическом осуществлении единоначалия, который по сути являлся вопросом о' формах партийно-политического руководства Вооруженными Силами. В диссертации показана решающая роль Политического управления в выработке и реализации политики партии в этой области, которую отводил ему Центральный Комито.т. ЕУРом были разработаны и предложены ЦК и РВС СССР пути, формы, методы и сроки перехода к единоначалию в армии и на фшоте, проекты всех постановлений ЦК и инструкции РВС СССР по практическому осуществлению единоначалия. Раскрывая этот вопрос, автор сосредоточил особое внимание на принятых мерах по укреплению роли политорганов и партийных организаций в новых условиях, а также на анализе возникших сложностей и противоречий, сопровождающих этот процесс, выделил основные уроки, учет которых моясет иметь практическое значение в современных условиях - условиях острых споров и дискуссий о формах политического руководства Вооруженными Силами, роли и месте политорганов в их жизни и деятельности.

В условиях организационной перестройки ПУРа и его органов первостепенное внимание уделялось повышению эффективности и качества их работы, что во многом зависело от их кадрового состава. В 1922 г. все ответственные военно-политические работники были поставлены на учет в учетно-распределительном отделе ЦК РКП/б/, а с июля 1923 г.их назначения и перемещения проводились исключительно через Центральный Комитет*. По состоянию на июль 1924 г. номенклатура должностей по военному ведомству, учитываемых в ЦК - от членов РВС до начпобригов - включала 531 должность, в том числе 61 в ПУРе^. Несмотря на имевшие место трудности и просчеты в подборе и расстановке кадров, в целом удалось их укомплектовать наиболее опытными, хорошо подготовленными и

1.ЦГАСА,ф.9,оп.З,д.175,л.15.

2.Подсчитано автором. ЦПА ШЛ,ф.17,оп.68,д.628,л. 168,187-189.

политически выдержанными политработниками. Так, если в мае 1923 г.из общего числа ответственных политработников управления только 41? били коммунистами, то в декабре 1927г.- 91,8>Г, причем 82,имели опыт политической работы на фронтах гражданской войны1. К лету 1928 г. 9С^ начальников политуправлений и 92,IX во-енкомдивов и начподивов имели дореволюционный партийный стаж, 46,из них были выходцами из рабочих и крестьян, тогда как среди высшего комсостава только

Особое внимание уделялось подбору кандидатур для назначения на руководящие должности в Политуправление, причем назначения начальника и его заместителя утверждались специальными решениями Политбюро ЦК, а начальников отделов -Оргбюро ЦК. Изученные документы позволили автору уточнить принятый в советской истори-ко-партийной и энциклопедической литературе персональный состав начпуров в рассматриваемый период, время пребывания их в должности. Установлено, что 3 января 1921 г. Оргбюро ПК возложило руководство управлением на члена партии с 1913 г.В.И.Соловьева, исполнявшего должность по 13 мая 1921 г.^ Следовательно, существующая точка зрения, что в это время Политуправление возглавлял С.И.Гусев неверна^. Решение о его назначении было принято Политбюро ЦК 12 апреля 1921 г. большинством в 1 голос /И.В.Сталин/, причем" В.И.Ленин голосовал против, отдав предпочтение М.М.Лашевичу^. С.И.Гусев находился в должности начпура с 13 мая 1921 г. по 9 января 1922 г. В дальнейшем ПУР возглавляли: член партии с 1905 г. Серебряков Л.П. /9 января - Б августа 1922 г./, В.А.Антонов-Овсеенко /10 октября 1922 г.-21 января 1924 г./.

Деятельность В.А.Антонова-Овсеенко на посту начальника уп-

1.ЦГАСА,ф.9,оп.З,д.369,л.77; оп.24,д.12,л.15-17.

2. ЦТ АСА,ф.9.оп.З, д.369,л.73,74,100; оп.13,д.563,Л.138 ; од.28, Д.1440.л.214.

3.ЦПА ШЛ,ф.17,оп.112,д.109,л.6.

4.Деятельность Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота в документах //Коммунист Вооруженных Сил.-1989.-л 9.-С.11; Ыалтзкин И.И. Военно-организаторская деятельность С.И.Гусева /1918-1925 гг./-С.2£6; Партийно-политическая работа в Красной Армии¡Документы.1921-1929 гг.-С.520,568; Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте.-С.129 и др.

5.ЦПА Ш,ф.17,оп.З,д.149,л.Г.

равления получила самую лестную оценку на всех уровнях. Но 14 января 1924 г. Политбюро ПК сместило его с занимаемой должности} назначив 17 января члена партии с 1905 г. А.С.Бубнова /21 января 1924 г.-1 октября 1929 г./2., В.А.Антонову-Овсеенко были предъявлены обвинения в "фракционной деятельности", выразишие-ся в попытках противопоставить ПУР ЦК партии путем организации совещания партработников армии без ведома ЦК и в рассылке "антипартийного" циркуляра № 200 от 24 докабря 1923 г. о применении принципов внутрипартийной демократии в Красной Армии без согласования с ЦК^. Как показали изученные протоколы заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК эти обвинения были сфабрикованы не без ведома И.В.Сталина, В.М.Молотова и использованы как повод для расправы с членом ЦК партии, отстаивающим свою позицию. Анализ циркуляра ПУРа И 200 свидетельствует, что управление рассматривало его,не как директивный документ, а с позиций поиска путей расширения внутрипартийной демократии в армии и на флоте, что являлось закономерным результатом политического роста военной парторганизации. Более того, большинство его положений, объявленных "вредными", позже налли закрепление в одобренных ЦК партии документах управления, направленных на демократизацию армейской жизни. 1 .

Что же стало причиной снятия В.А.Антонова-Овсеенко с должности? Ответ вытекает из той обстановки в партии и, прежде всего, в ее верхнем эшелоне, которая сложилась в то время. Главные ее черты - переход Сталина и его окружения в борьбе за власть с позиций идейной борьбы на путь административного подавления, преследования лиц, выступивши с их критикой или высказывшщих свою точку зрения на ту или иную проблему. Полученные данные свидетельствуют, что коммунисты армии и флота в большей степени, чем в гражданских парторганизациях, оказались подвержены этому жесткому внутрипартийному режиму, приведшему в конечном

1. ЦПА ИМ,ф.17,оп.112,д.509,л.27.

2. ЦПА ИМЛ,ф.17,оп.З,д.411,л.1.

3." ЦПА ИМ,ф. 17,оп. 112,д.509,л.4-5. Такая точка зрения доминирует и в современной литературе. См.:Военные вопросы в решениях КПСС.-М.:ВПА,1989.-С.151-152; Мулюков P.C. Исторический опыт Коммунистической партии в строительства политорганов и партийных организаций /1921-июнь 1941 гг./.-М.:ВПА,1989.~ С.17 и др.

итоге к культу личности.

Ьто оказало прямое влияние на стиль, формы и методы работы Политического управления. Уже с середины 1926 г. начинает все более четко прослеживается тенденция к свертыванию демократических начал в его деятельности, преобладанию бумажного, канцелярского стиля руководства, элементов администрирования, командно-нажимных методов, что вызывало недовольство не только среди армейских политработников, но и выси его военного руководства. Так, И.С.Уншлихт в письме К.Е.Ворошилову от 6 ноября 1928 г. прямо указывал:"Не согласен с резкостью выступлений A.C. /имеется в виду А.С.Бубнов - U.M./. Одним нажимом, администрированием руководить нельзя. Недовольство растет..."1.

В деятельности Политического управления РККА особенно значимое место занимало руководство идеологической работой в армии и на флоте2. Она организовывалась в соответствии с ленинскими идеями и общими требованиями партии к идейно-политическому воспитанию трудящихся, а в ее содержании отражался весь комплекс проблем решаемых Коммунистической партией в новых условиях. Исследование показывает, что руководящая роль ПУРа в этой области осуществлялась по следующим направлениям: теоретическая разработка вопросов партийно-политической работы и военного строительства; создание и развитие системы идейно-политического воспитания личного состава; издание руководящих документов, регламентирующих организацию и содержание идеологической работы; систематический контроль за ее проведением; учет и распространение передового опыта работы; организация ее материально-технического обеспечения; руководство военной печатью.

Среди важнейших теоретических разработок этого времени выделяются: развитие ленинского учения о защите социалистического Отечества применительно к новым условиям; о задачах, содержании, формах и методах идейно-политического воспитания военнослужащих; о роли и месте политработы и партполитапиарата в решении задач

1. ЦТ АС А, ф. 33987, оп. 3, д. 171, л. 29.

2. В 20-е годы термин "идеологическая работа" не применялся. Ее сущность и содержание выражались понятием "агитационно-пропагандистская работа", которое охватывало как идейно-теоретическую , так и идейно-практическую деятельность.

боевой подготовки и в бою; о сущности и содержании работы по укреплению политико-морального состояния армии и флота; разработка некоторых коренных вопросов военной реформы, в частности, теоретическое обоснование политики партии в области практического осуществления единоначалия; о системе подготовки кадров политсостава и др.

Отличительной особенностью рассматриваемого периода является создание единой системы идейно-политического воспитания, состоящей из политической учебы красноармейцев, краснофлотцев и начсостава, партийного просвещения коммунистов и комсомольцев, агитационной и клубной /культурно-просветительной/ работы. Изученные документы показывают, что создание такой системы, отличающейся единством содержания, форм и методов, строгой централизацией явилось важнейшим условием и основой достаточно высокой эффективности проводимой работы. Кроме того, она была и надежной гарантией крепкого политического противодействия тому мелкобуржуазному влиянию, которому подвергался личный состав в условиях НоПа. Это крайне важно учитывать сегодня, когда наряду с идеологическими отношениями, присущими социализму, сложились и реально функционируют отношения, отражающие потребительские, националистические, антисоветские и антикоммунистические ориентации, проявляющие себя достаточно активно, наступательно, а иногда и агрессивно. Опыт также свидетельствует, что в таких условиях в политвоспитании необходимо: в каждый данный момент ставить перед собой совершенно достижимые цели, отбрасывая все академическое,и сложное; идти не от теории к практике, а на основе анализа практики, конкретной информации поднимать людей До высот теории; будучи естественно связанным с жизнью советского государства, его внутренней и внешней политикой оно должно носить ярко выраженный военный уклон а яаляться составной частью подготовки войск.

Проанализировав деятельность Политического управления по руководству идеологической работой, автор пришел к выводу, что в целом, несмотря на имеющиеся недостатки, как объективного порядка /новизна задач, слабая материальная база, отсуствйе достаточного кадра политработников, остаточный принцип финансирования/, так и субъективного /упор на количественные характерно-

тики в ущерб качественным, отрыв в ряде случаев идеологической работы от запросов красноармейской массы, ошибки в постановке дела политпросветснабжения, ослабление внимания к политпросвет-работе со стороны многих командиров-единоначальников и Др./, она отвечала содержанию того этапа развития Вооруженных Сил, задачам политического и воинского воспитания военнослужащих и была направлена на повышение боеготовности армии и флота, укрепление их политико-морального состояния.

Работа по укреплению политико-морального состояния Красной Арши и «¿лота являлась одной из главных задач ПУ РККА и его органов. По мере накопления опыта в процессе строительства и совершенствования Вооруженных Сил, а также изучения опыта подобной работы в царской армии и армиях вероятных противников, Политуправление впервые определило сущность категории "политико-моральное состояние армии и флота? понимая под ним: классовую сознательность /отношение к государству, его политике и т.д./; понимание целей и задач войны в защиту социалистического Отечества; внутренние взаимоотношения в армии и на флоте; состояние воинской дисциплины и отношение к службе; моральные качества и культурный уровень личного состава1. Бали намечены и основные направления работы: улучшение социального и партийного состава армии и долота; укрепление воинской дисциплины и сплоченности воинских коллективов; забота об улучшении материально-бытовых условий службы и жизни; систематически и качественно проводимая работа по идейно-политическому и воинскому воспитанию.

Раскрывая содержание деятельности Политического управления по укреплению политико-морального состояния войск и флотов и анализируя его реальный уровень, автор установил, что здесь развивались два параллельных, диаметрально противоположных процесса. Сущность первого, имешего позитивную направленность, состояла в том, что в рассматриваемый период произошли значительные изменения социального состава всех категорий военнослужащих в

сторону его улучшения. К 1928 г. увеличилась рабоче-крестьян-

о

екая прослойка начсостава , среди красноармейцев и краснофлотцев

1.ЦТАСА,ф.У,оп.3,д.300,л.332.

2,Лучшей по социальному составу была группа среднего комсостава,

где эта прослойка составляла 6ф. ПГАСА,^ .9,оп.28,д.1440,

л.218.

процент выходцев из затеи точных и лишенных избирательных прав семей исчислялся сотыми долями* и т.д. Количественно и качественно Bf/росли партийная и комсомольская организации: армейская парторганизация в 1928 г. насчитывала 91398 чел., а флотская -7652, а партнасыщенность Вооруженных Сил достигла При

этом значительно улучшился их качественный состав, где несмотря на преимущественно крестьянский состав армии, рабочие составляли 41,8Л: в армейской -37,1?, флотской -ЬЗ, Армейский комсомол насчитывал 11351b чел., а флотский - 9509^. Вырос культурный и общеобразовательный уровень командно-политического и рядового состава. Все это свидетельствовав об общем политическом росте армии и флота.

Сущность второго, имевшего негативную направленность, состояла в том, что несмотря на большие усилия,не удалось добиться существенных результатов в деле укрепления воинской дисциплины, обеспечения примерности коммунистов и комсомольцев в выполнении служебных ооязанностей. Более того, с 1926 г. наметилась тенденция к росту дисциплинарных проступков: за зимний период 1927-1928 гг. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего рост составил 223, на бойцов и командиров было наложено 592719 дисциплинарных взысканий0. Особую тревогу вызывало усиливающееся пьянство. В марте 192В г. заместитель начальника ПУРа U.E.Славин отмечал, что "... 4Q2 общеармейской организации привлекается за пьянство"®. Широкое распространение получили очковтирательство, бюрократизм, протекционизм. Крайне тяжелыми оставались и материально-бытовые условия жизни и службы личного состава. Положение осложняли наметившийся отрыв части начсостава от рядовой красноармейской массы, а также усилившиеся трения во взаимоотношениях командиров и политработников в связи с расширением единоначалия.

1.Например, в УВО было зарегистрировано только 107 красноармейцев из таких семей, в САЬО -43, CixbO- 1S3, СибВО -55.

2.ЦГАСА,ф.9,оп.26,д.481,л.45; оп.33,д.153,л.77,79,91,94.

3.ЦГАСА,ф.9,оп.З,д .167,л.24.

4.ЦТАСА,ф.9,оп.18,д.262,л.595.

5.ШЮА,ф.9,оп.З,д.346,л.16.

6.ЦТ АС А, ф. 9, оп. 18, д. 292, л. 87.

Почему так произошло? Очевидно, что Политическое управление не сумело реализовать те огромные потеншальные возможности, заложенные в созданной системе партполитаппарата, идейно-политического воспитания, позволяйте обеспечивать постоянное и эффективное влияние на личный состав. Вторая причина состояла в том, что в верхних эшелонах партийного и армейского руководства в большинстве случаев не учитывалась та аксиома, что никакие призывы к сознательности не дадут эффекта, если не будут основаны на соответствующих "базисных опорах", на решении социальных проблем. А возможность их решения, несмотря на тяжелое материальное положение страны, была. Третья причина связана с извращением ленинских принципов партийного руководства. Любые попытки "низов" дать объективный анализ процессов, происходящих в армии, выступить с конкретными предложениями подавлялись, объявлялись- контрреволюционными или оппозиционными. Так произошло и с армейскими коммунистами, участниками так называемой "внутриар-мейской оппозиции 1928 года".

До сегодняшнего дня господствовала точка зрения, что это оыло прямое организованное выступление коммунистов Военно-политической академии и политработников Белорусского военного округа против политики партии в области военного строительства и в частности против курса на введение единоначалия. Проведенное исследование показало, что нет никаких оснований утверждать, что их позиция и действия являлись антипартийной, внутрнармей-ской оппозицией. Взгляды армейских коммунистов, причисленных к этой так называемой "опдозиции", отражали реальное положение дел и не выходили за рамки общепартийных решений. Ohe расходились с официальной линией только в вопросах форм и методов проведения в яизнь общепартийных установок со стороны аппарата PBG СССР и ПТРа. Вся "вина" состояла в той, что, выступив инициатором делового разговора, коммунисты ШАГ в политработники БВО допустили критические-замечания в адрес руководства Красной Армии и выдвинули ряд предложений, вызванных недовольство в ее верхних эшелонах. Оценка их действий как "внутриармейской оппозиции 1928 года" была дана ЦК ВКП/б/ в 1929 г.* с подачи РВС СССР

1. См.: О командном и политическом составе РККА:Постановление ЙтвоЧотзаЙЖ 1929 Г'^КПСС 0 Вооруженных Силах Со-

/К.Е.Ворошилов/ и ПУРа /А.С.Бубнов/, которые увидели в них прежде всего угрозу собственному благополучии,подрыв личного авторитета.

Таким образом, к концу 1928 г. в области политико-морального состояния ардии и флота сло.т.илась тревожная ситуапдя, игнорировать которую было нельзя, да и опасно. Учитывая это, Политбюро и Оргбюро ЦК ВКП/б/ в конда 1928-начале 1929 гг. приняли чотыро важных постановления, проекты которых готовились ЛУРом: "О политико-моральном состоянии Красной Армии", "О работе военных ячеек", "О командном и политическом составе РККА", "О состоянии обороны СССР", где были проанализированы причины ухудшения политико-морального состояния армии и <}лота, а также определены конкретные меры по коренному улучшению положения дел.

Проведенное исследование позволило выделить ряд основных черт, характеризовашшх различные стороны деятельности Политуправления в 20-е гг.: научная обосновгШйсть большинства принимаемых решений; партийный, классовой Подход в проведении военной политики; революционная смелость в принятии решений, умение не только ого принять, но и проявить настойчивость в политиччекой, идеологической и организационной работе; конкретно-истбрйческая обусловленность целесообразности выбора форм и сроков проводимых мероприятий; универсальность, возможность повторения и использования многих форм и методов политической работы.

В рассматриваемый период в работе Политического управления определились и некоторые тенденции: возрастание роли ЦК ВКП/б/ в руководстве ПУРок; Творческое развитие и ооогацение взглядов классиков марксизма-ленинизма, партийных решений по вопросам защиты социалистического Отечества; постоянный поиск и развитие организационной структуры как самого управления, так и партпо-литаппарата в соответствии с изменяющейся обстановкой; рассмотрение вопросов военного строительства и политической работы, как составной части социалистического строительства.

Анализ деятельности ПУ РККА позволил извлечь и ряд важных уроков. Первый - планомерное, оперативное, целеустремленное и эффективное руководство политической работой в Вооруженных Си-лак возможно лишь при наличии строго централизованной системы военно-политических органов во главе с Главным воеино-политичве-

ким управлением. Второй урок состоит в том, что основные принципы построения системы нолиторганов прошли проверку временем и, по мнению автора ко подлежат пересмотру. Третий - глубокое обновление политической работы должно основываться на соответствующей материальной базе, решении социальных вопросов и быть тесно связано с политическими методами руководства.

1 У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности темы и заключается в том, что обобщенный исторический опыт деятельности ПУ РККА может быть творчески использован в ходе военной реформы при определении подходов к вопросам коренной перестройки и реорганизации всей системы военно-политических органов и политической работы в армии и на флоте. Результаты исследования могут быть также использованы в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.

Предложенные в диссертации рекомендации сводятся к следующему :

1. Об этапах и механизме реформы системы политорганов. По мнению автора, предложенный Главным политическим управлением СА и ВМФ вариант этой реформы1, предусматривающий 4 этапа страдает рядом недостатков и не учитывает опыта подобной работы ПУРа. Главные из них: примат организационно-штатных мероприятий над разработкой руководящих документов, регламентирующих деятельность политорганов. Как свидетельствует исторический опыт, это на некоторое время может привести к ослаблению политработы и даже возникновению определенных трений между командным и политическим составом в силу неопределенности роли и места последних в системе военного руководства; разновременность перехода на новые организационно-штатные структуры политорганов вызовет значительные трудности в управлении ими.

Опыт показывает - этот исключительно сложный и ответственный процесс должен, закономерно развиваясь, пройти два этапа: подготовительный и организационный. Сущность подготовительного будет заключаться в разработке концепции перестройки и организа

1. См.гКакими будут политорганы//Красная звезда.-1990.-6 сент.

циошю-штатной структуры, а также выработке руководящих документов, регламентирующих деятельность политорганов. Для этого при ГлавПУ СА и ВМФ целесообразно создать комиссию под руководством его начальника с привлечением в ее состав политработников и командиров всех категорий, а также военных ученых. Комиссии следует образовать рабочие группы для разработки документов определенной категории и направленности. Ьтал завершается всеармейским совещанием, которое обсудит и представит разработанные документы для объявления в установленном порядке. Сущность организационного будот состоять в одновременном переходе всех политорганов на новые структуры и проведении необходимых мероприятий по их становлению

2. Представляется необходимы?,! разработать и издать не одно общее положение о политорганах, а отдельные для каждой категории. сто позволит более четко изложить их права и обязанности, выделить приоритетные для каждого раи^а функции. Документы должны быть открытыми, а их проекты следует опубликовать в печати.

3. Целесообразно возвратиться к практике совещаний военных делегатов съездов партии, Советов и общественных организаций. /Военные должны и обязаны активно участвовать в политической жизни страны, несмотря на абсурдный лозунг, выдвигаемый сегодня некоторыми политическими деятелями - "арг/ля вне политики"/. Они должны организовываться центральным военно-политическим органом, а подготовительные материалы к ним, как и их ход надо широко освещать в средствах массовой информации.

4. В условиях реально существующей многопартийности и коренного изменения функций политорганов следует восстановить систему постоянно действующих военно-политических совещаний при обновленных политорганах. Цель совещаний - согласование деятельности политических, правохранительных, партийных органов, общественных организаций по укреплению политико-морального состояния войск и флотов, социальной защите военнослужащих и членов их семей на основе советских законов, приказов и директив органов военного управления.

5. Нуждается в переиздании сборник документов "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза", с целью помещения в нем полных текстов постановлений ЦК партии по военным вопросам и дополнения его многими партийными решениями закрытыми до сих пор.

Такие необходимо внести уточнения в справочную, научную и энциклопедическую литературу касающиеся времени образованна НУРа, персонального состава и времени пробивания в должности его начальников.

6. 13 ходе исследования выявлен ряд проблем, разработка которых целесообразна для дальнейшего развития исторической науки и практики политической работы в аралии и на (¿лоте: опыт развития взаимодействия органов военного управления и местных органов власти; деятельность органов военного управления но укреплению полит и ко-мораль ног о состояния армии и (¡лота; место и роль Красной Армии и Флота в политической системе советского государства; опыт организации и проведения воспитательной работы в русской армии. Представляется полезным продолшть комплексное изучение и обобщение деятельности Политического управлении, что позволит не только иметь'достаточно полное представление о его работе но политическому обеспечению высокой боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил на всех этапах их развития, но и вычленить черты, тенденции, закономерности и уроки по решению этой проблемы, что так вално в современных условиях,

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЫЛЕ.

Результаты и выводы исследования но вопросу о та!; называемой "внутриармейской оппозиции 1928 года" 29 мая 1990 г. были доложены на засёдании комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала Ь0-х годов. Комиссия Политбюро ЦК КПСС согласилась с выводами исследования и признала, что такой оппозиции в действительности не существовало. Все обвинения предъявленные ее участникам, бшш беспочвенными, а их привлечение к партийной и судебной ответственности необоснованным*.

Результаты исследования докладывались автором в Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота, редколлегии "Советской военной энциклопедии", на засе-

1. См. .-Правда.-1990.-31 мая.

Дании кафедры политической истории Военно-политической академии имени В.И.Ленина, в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом и слушателями академии. В дальнейшем они могут быть использованы в научной и учебной работе, а тайке при подготовке учебных пособий, обобщающих опыт КПСС по военному строительству.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Деятельность Политического управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии.1921-1328 гг.// Сб.науч.ст./Воен.-полит. акад.им.В.И.Ленина.-1990.- Я 48,- 1 п.л.

2. За десять лет до 37-го//Красная звезда.-1990.- 2 июня,-0,5 п.л. /в соавторстве/.

3. "Оппозиция"//Коммунист Вооруженных Сил.-1990.- Я 23.-С.56-61.- 0,75 п.л. /в соавторства/.

4. "Внутриармейская оппозиция 1928 года".-М. :ВИА, 1991.3,5 п.л.

Общий объем публикаций - 5,75 п.л.