автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Деятельность Польской секции международной организации помощи борцам революции в 1923-1938 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чеслав Михальски
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Польской секции международной организации помощи борцам революции в 1923-1938 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Польской секции международной организации помощи борцам революции в 1923-1938 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА., ОРДЕНА- ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ОРДВНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ,! УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.28 по всеобщей истории

На правах рукописи

ЧЕСЛАВ ШХАЛЬСКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛЬСКОЙ СЕКЦИИ МЕЗДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ БОРЦАМ РЕВОЛЮЦИИ В 1923-1938 гг.

Специальность 07.00.03. Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991.

Работа выполнена на кафедра истории Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.'

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ю.А.Львуния Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профеосор И.И.Косшдко кандидат исторических наук Л.Г.Бабиченко

Ведущая организация:

Московский авиационный технологический институт имани К.Э.Циолковского

Защита состоится "_"_1991 г. в_час.

на заседании специализированного совета К.053.05.28 по всеобщей истории при М1У им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького (М1У, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан "_" ___1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор И.Л.Маяк

Актуздьдость ,темы. Проблемы интернационализма, международной пролетарской солидарности всегда находились в центре внимания международного рабочего и коммунистического движения. Пролетарский интернационализм - ценное достояние революционной истории человечества, на основе которого происходит сближение и объединение рабочего класса, трудящихся всех стран в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс.

Одной из форм международной солидарности трудящихся является оказание помощи революционерам и их семьям, преследуемым правящими классами капиталистического общества. 7 истоков организации помощи преследуемым революционерам стояли К.Маркс и Ф.Энгельс, создавшие з сентябре 1648 г. в Лондоне первую в истории классовой борьбы организацию помощи политическим эмигрантам -"Комитет для поддержки политэмигрантов"*. Именно они впервые выработала принципы пролетарской организации - классовый характер и оказание поддержки преследуемых революционеров независимо от их политической принадлежности, которые легли в основу деятельности последующих организаций помощи.

В 80-е годы III века на польских землях возникли первые организации помощи преследуемым и арестованным социалистам. Одновременно с созданием социал-революционной партии "Пролетариат"

в Королевстве Польском в 1882 г. было образовано Общество Крас-о

кого Креста . Существенную помощь узникам царизма оказывал созданный в феврале 1910 г. по инициативе революционно и дрогрес-

I. Маркс К., Энгельс Поли.собр.соч. Т.7. С.541-542. 2» Erzediwit, иг 3» Geneva, 3 paidziernika 1882»

Л/«/

сивно настроенной польской интеллигенции Краковски! союз по-М1щи политзаключенным*.

Однако возникавшие в отдельных странах организации помощи революционерам нередко носили временный характер, не являлись массовыми, ограничивали свою деятельность преивдществекно сбором средств и оказанием материальной поддержки политзаключенных и их семе!.

Традиции пролетарского интернационализма, заложенные К.Марксом и Ф.Энгельсом, получили дальнейшее развитие после победа Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей новый этап в истории международного рабочего двикения. Был создан всемирный центр революционного рабочего двикения - Коммунистический Интернационал - организатор международного движения пролетарской солидарности. Именно под его идейно-политическим влиянием действовала одна из наиболее массовых организаций трудящихся - Международная организация помощи борцам революции (М0ПР), учрежденная 30 ноября 1922г.

С первых дней своего существования при всесторонней поддержке Коминтерна, коммунистических партий МОПР развернул, большую работу, постепенно превращаясь в массовую боевую организацию трудящихся, которая выросла в дальнейшем в 14-мидли-

р

онную армию, имевшую свои секции более чем в 70 странах .

МОПР оказывал болыцую морально-политическую и материаль-

1. См.: Najdus W. Lenin i Kxupska w Krakowskim Zwi^zku Pomoey día wifánióvr politycznych. Krakow 1965.

2. См.: Аврус А.И. МОПР в борьбе против террора и фашизма I922-1939. Саратов. 1976. С.7.

ную поддержку политическим' узникам и их семьям во многих странах мира, шефствовал над тюрьмами и отдельными политзаключенными, предоставлял всестороннюю помощь политическим эмигрантам, организовывал и проводил международные и национальные кампании за освобождение и спасение революционеров.

Одной из ярких страниц в истории интернационального братства трудящихся является деятельность польской секции МОПРа, которая принимала активное участие во всех выступлениях пролетариата, крестьянства и национальных меньшинств против политического террора в стране. Особое значение имела борьба за демократию, за общещемократические права и свободы. Болыцую роль сыграла деятельность МОПРа, направленная на установление единого народного антифашистского фронта, которая снискала ему симпатии и поддержку самых широких масс рабочих, крестьян и интеллигенции. Польская секция МОПРа действовала в нелегальных условиях, и ее члены подвергались преследованиям, репрессиям и арестам.

Степедь, ра,зра.б|о,тденост^ теуды ^с,с,ледоран;ая:. Деятельность польской секции МОПРа в польской историографии освещена слабо. Ограниченный круг работ, посвященных отдельным аспектам ее деятельности, объясняется отсутствием соответствующих материалов и документов, так как, будучи организацией, действовавшей в подполье, ее отчетность была очень ограниченной. Частые аресты, обыски, прерывающиеся контакты, вынужденная эмиграция, а также утрата архивных документов во время второй мировой войны затрудняют изучение истории польской секции МОПРа. Среди историков Польши первую попытку исследования теш предпринял А.Заторский"®",

• ^аЪогвк1 А» Сгеплгопа Рошос /МОРИ/ к РоХзсе V 1924-1928. Яагага*а.19б6.

являвшийся в 30-е годы секретарем ЦК МОПР Польши. Работа окружных организаций, хотя и бегло, прослеживается в публикациях Е.Ковальчика, А.Моленды, В.Ваковской. Несколько статей, посвященных мопровской организации Польши, было опубликовано в исто-

о

рическом журнале "3 пола вальки " . В этих работах освещены лишь отдельные аспекты истории польской секции МОПРа и только в общих чертах. В целом в польской историографии отсутствуют работы по истории моцровского движения.

Довольно обширная информация о деятельности польской секции МОПРа содержится в работах советских ученых. Наиболее крупными исследованиями по истории МОПРа являются работы А.И.Авруса, который много внимания уделил некоторым важным моментам деятель-

3

ности польской организации . На основе широкого и разнообразного круга архивных документов и периодической печати 20-30-х годов А.И.Аврус составил многочисленные таблицы, которые позволяют представить основные направления работы МОПРа как международной организации по оказанию морально-политической, материальной и юридической помощи политическим заключенным, динамику

1. См.: Kowalezyk J. Kommistyczna Partía Polskl w okrçgu îonzyn-skisi 1919-1939, Warszawa 1975; Molenda A. Ruch konsunistyczny w Zagîqbiu B^browakim w latach. 1918-1939. Katowice,1983í Wachow-aka B. bódzka organizaba Ш v lataœb 1922-1926. £odz 1981.

2. См.: Iwaicki G. Materliaïy "Czsrwonej Pomoey w Polsee" w Archi-wuar ZEP. Z pola *alki 1958, nr 3f Wa;jn E. Statut "Pomocy Czer-wonffj" V Polsee - orgaaizacji pomocy wiçiniom polityesnym i Ich rodzinom. Z pola walki 1967,- nr 2; Zatoraki A. Bolesiaw Bierut - pierwszyn sakretarzem 1С Cservonej Pomocy /КОРЕ/ w Polece /etyacze¿-grud*ieiS 1933/» Z pola walkt 1980, nr 1.

3. См.: Аврус А.И. МОБР в борьбе против террора и фашизма 1922-1939. Саратов. 1976.

развития шогих национальных мопровских организаций, в том числе и польской. Однако о некоторых важных страницах деятельности мопровской организации Польши, например, о меадународной кампании против смертного приговора С.Энгелю, В.Хибнеру, В.Кнез-сковд и Н.Ботвину, о кобринском процессе, а также об упорной борьбе польской секции МОПРа за ликвидацию концлагеря в Березе Картузской автор вообще не упомянул. В коллективной монографии "Верность пролетарскому интернационализму"* анализируется участие ЫОПР СССР в меидународных кампаниях протеста против политического террора в капиталистических странах, включая и Полыцу. Много места отведено формам и методам морально-политической и материальной помощи трудящихся СССР польским политзаключенным и политэмигрантам. Эта книга явилась первой попыткой обобщения истории советской секции МОПРа за все 25 лет ее существования. Авторы оперируют богатым фактическим материалом, хотя в книге почти нет научно-справочного аппарата. В основу монографии положен хронологически-проблемный принцип исследования, что позволило авторам показать деятельность советской секции МОПРа в динамике, выявить специфику каждого из этапов ее истории.

В ряде работ по истории революционного и национально-освободительного движения в Польше, Западной Белоруссии и Западной Украине в 20-30-х годах рассмотрены отдельные этапы истории МОПРа Польши. Так, в публикациях В.Д.Чугаева2 освещаются вопросы

1. См.: Аврус А.й.,Ба биченко Л.Г..Львунин Ю.А. Верность пролетарскому интернационализму. Очерки истории советской секции Меадународной организации помощи борцам революции 1922-1948. Саратов. 1983.

2. См.: Чугаев В Л. В борьбе против фашизма и угрозы войны. Из истории солидарности трудящихся Полыш и Западной Украины в борьбе против наступления фашизма и роста военной опасности 1933-1939. Киев, 1980. Его ке. Деятельность Красной помощи в Польше в 1924-1938 гг. Советское славяноведение. 1976. Л 4.

о становлении и развитии организационной структуры мопровской организации Польши, ее участии в кампаниях протеста против политического террора, фашизма и угрозы войны.

Особое внимание в историографии уделено участию МОПРа в кампаниях за освобоздение политических узников^. Антифашистскую деятельность МОПРа Западной Белоруссии, являвшегося составной

частью польской мопровской секции, исследовали белорусские ис-

2

торики В.Д.Ладысев, Г.Б.Воткович, А.Н.Мацко и другие . Значительный шаг в изучении истории МОПРа Западной Белоруссии сделан

3

в кандидатской диссертации Т.А.Гойдь , в которой большое место занимают анализ организационной структуры МОПРа Западной Белоруссии, характеристика его задач.

Наиболее полно изучена история Красной помощи Западной.Украины, которой целиком посвящена кандидатская диссертация Л .К.

1. См.: Львунин Ю.А. Кампания солидарности трудящихся СССР с польским революционным движением (1922-1923 гг.). Советское ^славяноведение, 1978; й5; Аврус А.И. Мопровские кампании против террора в Польше. Советское славяноведение. 1979. №3.

2. См.: Ладысев В.Ф. В борьбе за демократические'права и, свободы. Минск, 1988; Воткович Г.Б. КПЗБ в борьбе за инТернацио-^-нальное единство трудящихся (.1929-1933 гг.У. Минск, 1975; Мацко А'.Н. Революционная"борьба трудящихся Польши и Западной Белоруссии против гнета буродазйи и помещиков. I9I8-I939 гг. Минск, 1972; Кобяк Под знаменем пролетарской солидарности. Компартия Западной Белоруссии в борьбе за интернациональное сплочение трудящихся (1923-1926 гг.). Минск, 1979; Зелинский П.И., Ракевич H.A. Печать КПЗБ в борьбе за свободу. Минск. 1977.

3. См.: Гоидь Т.А. Деятельность КПЗБ по руководству МОПРом в Западной' Белоруссии в 1923-1939 гг. Автореф.кацд.дисс. Минск, 1981. ' ^

- . - 7 -

Пилипива*. В ней прослеживаются влияние и руководящая роль Компартии' Западной Украины в работе Красной помощи, раскрывается история организации.

Деятельности МОПР в Польше в 1929-1938 гг. посвящена канди-

о

датская диссертация С.И.Дорошенко , который рассматривает эту

I

организацию как связующее звено коммунистов с широкими массами трудящихся страны, показывает роль мопровских организаций в проведении кампаний в защиту Г.Димитрова, Э.Тельмана и других антифашистов, в борьбе за амнистию политических заключенных. В работе широко представлены документы центральных архивов СССР, а также Украинской, Белорусской и Литовской ССР. Вместе с тем автор недостаточно использовал периодическую печать Польши. Не полностью учтена польская историография. Хронологические рамки диссертации охватывают только период с 1929 по 1938 г. В диссертации мало внимания уделено взаимной братской солидарности польской и советской секций МОПРа.

Сумшруя общие итоги состояния научной разработки истории польской организации МОПР, можно констатировать, что отдельные ее аспекты и направления раскрыты довольно обстоятельно. Однако в целом история становления и развития польской организации МОПР на протяжении всего периода ее существования еще не стала

1. См.: Пилипив Л.К. КПЗУ - организатор и руководитель революционной деятельности МОПР на западноукраинских землях (19251939 гг.). Автореф.канд.дисс. Львов, 1974; Нерод В.А. Интернациональные связи трудящихся Украинской ССР и Польши. Киев. 1975.

2. См.: Дорошенко С.И. Деятельность Красной помощи Польши (польской секции МОПР) 1929-1938 гг. Автореф.канд.дисс. Львов. 1986.

предметом целостного исследования.

Невелик круг работ, посвященных положению политических заключенных. Первой, кто раскрыл эту тему, была общественный деятель, педагог-гуманист Стефания Семполовская, перенесшая на себе все тяготы царских застенков. В своей книге*, которая была конфискована во время подготовки ее к печати в 1928 г. и смогла увидеть свет только в I960 г., она подвергла острой критике санитарное состояние тюрем, жесткое обращение с заключенными.

Положению политических заключенных посвятил ряд работ так-2

же Ю.Лоос . Как и С.Семполовская," особое внимание он обратил на бесчеловечные условия содержания.заключенных (более чем скудное питание, высокая смертность, унижения и шантаж), которым подвергались осужденные, рост случаев заключения в тюрьмы несовершеннолетних.

3

В небольшой брошюре Е.Богуславского обращалось внимание общественности на растущее число политических заключенных и подчеркивалась необходимость совместных действий политзаклкн-ченных в тюремных застенках и общественности в их поддержку.

В статье Е.Вайна4 подробно раскрывалось положение в тюрьмах Польши в межвоенный период, методы и формы борьбы политических заключенных за изменение нового тюремного Устава 1931 г. о сущности ареста, против жестокостей, применявшихся в ходе следствия.

1. См.: Sempoiovska S. У wi^zieniadu Warszawa. 1960.

2. См.: Loos J. Wi?áieoia w Palace. Cyfry i fakty. Warßzawa.1933.

3. См.: Bbgueieweki J. Dwanascie tyei^cy. Poléeoie wl^zniów polityesmycfc w Polsce. Krakow. 1934--

4. См.: И. Vi?£aiowle polityczni v Polece 1918-1939. Z pola

walki. J9©r nr 4»

Интересный материал о режиме в тюрьмах и помощи политическим заключенным содержит книга С.Михальского1. Рисуя образ великой гуманистки Стефании Семполовской, педагога и общественника, автор остановился и на ее деятельности, связанной с политическими заключенными, в среде которых она работала с 1895г.

Выступлениям передовой части польской общественности в защиту политических заключенных и участников национально-освободительного движения посвящены публикации Х.Заторской и Т.Се-о

роцкого .

Цед& g.дадачд дрследовария. Анализ историографии позволяет сделать вывод, что история польской организации МОПРа раскрыта недостаточно. Учитывая научную и политическую актуальность темы, неполную разработанность ее в исторической литературе, автор диссертации поставил перед собой цель обобщить и проанализировать опыт деятельности МОПРа Польши.

Исходя из этой цели, автор ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать процесс зарождения, укрепления и развития мопровского движения в Польше;

- раскрыть содержание, основные направления, формы и методы работы польской секции МОПРа;

- осветить участие польской секции МОПРа в борьбе против политического террора, фашизма и ее роль в осуществлении политики единого фронта;

1. См.: Miohalski S. Spoieczna 1 pedagogiczna dzlaialnoáó Stefa-níl SempoiovskleJ. Warszawa. 1973.

2. См.: Zator3ka H. W walce o amnestj^ día wi^zniów politycznycfa. Z pola walfci 1956* nr 1; Sierocki T. Wizyta poslów babour Par-ty w Polsce w 1926. Z pola walki 1966„ rcr 1.

- 10 -

- исследовать деятельность МОПРа по оказанию помощи польским политзаключенным и их семьям;

- показать интернациональную солидарность трудящихся СССР, членов советской секции МОПРа с польским революционным движением.

Нау.чрад рордзра ддс.сертадид. Представленная диссертационная работа является первой в польской историографии попыткой комплексного рассмотрения основных направлений деятельности польской организации МОПРа. В основе диссертации лежит хронологически-проблемный принцип исследования, позволяющий показать деятельность польской секции МОПРа в динамике..Хронологические рамки диссертации охватывают весь период деятельности МОПРа Польши - с 1923 по 1938 гг. Она выполнена главным образом на основе документов, отложившихся в польских архивах, а также периодической печати 20-30-х годов. В диссертации рассматриваются новые, недостаточно изученные аспекты деятельности польской секции МОПРа. Показана е.е роль .в революционном движении в Польше, в борьбе против политического террора, фашизма и угрозы войны, за создание единого народного фронта. Впервые в польской историографии на основе доступных ещ материалов автор раскрывает значение поддержки, которую оказывала советская моп-ровская секция польским политическим заключенным и политэмигрантам.

Методологическая д усточрдоорая база, дирр.ердапри. Методологической основой исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма. Важное значение имеют работы К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых обоснованы принципы пролетарского интернационализма. Дальнейшее развитие идеи цролетарско-

го интернационализма подучили в трудах В.И.Ленина. В работах, посвященных созданию и деятельности Коминтерна, В.И.Ленин подчеркивал необходимость постоянной борьбы против политического террора и за укрепление руководящей роли коммунистической партии в организации этой борьбы. В ходе подготовки ко П конгрессу Коммунистического Интернационала В.И.Ленин поставил перед компартиями задачу создания специальных организаций для борьбы

-I

против политического террора и репрессии .

Большое значение в методологическом плане имеют документы

международного коммунистического движения, Коммунистической

2

партии Польши, публикации мопровских документов . В качестве источников привлечены также доклады, речи и брошюры видных деятелей МОПРа, и прежде всего С.Семполовской.

Денную группу источников образуют сборники материалов и публикаций документов из фондов советских архивов и периодической печати 20-30-х годов, отражающие интернациональные связи трудящихся разных стран, их взаимную поддержку и солидарность,

1. Ленин В.И. Тезисы ко П конгрессу Коммунистического Интернационала. Полн.собр.соч. Т.41. С.194-195.

2. Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и Пленумов ИККИ 19191932. М. 1933; 10 лет МОПРа в резолюциях и документах 1922-1932. М. 1932.

- 12 -

различные стороны деятельности МОПРа^.

Диссертация написана главным образом на основе документов и материалов, которые хранятся в фондах Центрального архива ЦК ПОРП. Здесь находится всего 47 документов, представляющих собой в основном собрание "Обращений". Следует отметить недостаточную полноту и неоднородность этого материала. Большинство сохранившихся документов отражает внешнюю деятельность организации и лишь незначительная часть - процессы, проходившие, внутри секции. Материалы о влиянии компартии на рабочую среду, профсоюзы и мопровскую организацию были выявлены в переписке 1933-1937 гг. мевду Политбюро, находившимся за границей, и краевым секретариатом ЦК КПП. В то время такие, насчитывающие более 1200 единиц, партийные документы, носили название "Письма домой" и "Письма из дома". Они содержат в основном отчеты о политической и экономической ситуации в стране, о причинах .и ходе забастовок и манифестаций, а также о тактике, деятельности и методах работы с беспартийными. Известный под названием "Архив Т.Дурача", находящийся в архивохранилище Щ ПОРП, включает около 2100 судебных дел, связанных с борьбой заключенных в тюремных застенках и помощи им извне.

Списки заключенных, получавших помощь, хранятся в личном

I. Из истории международной пролетарской солидарности. Сборник 2. Пролетарская солидарность трудящихся в борьбе за мир 1917-1922. М. 1958; Сборник 3. Международная солидарность трудящихся в борьбе с наступлением реакции и военной опасное тыо(1925-1927 гг.). М. 1959; Сборник 4. Международная пролетарская солидарность в борьбе с наступлением фашизма (1928-1932гг.). М. 1962; Сборник 5. Международная солидарность-трудящихся в борьбе против фашизма и угрозы войны (1933-1939. М. 1965.

архиве С.Семполовской, но содержащиеся в нем цифровые данные нельзя считать абсолютно точными, так как возглавляемый ею комитет оказывал поддержку всем заключенным, включая и уголовных преступников.

Политическим заключенным посвящена также часть экспонатов и материалов в Музее истории революционного движения. Среди них - оригиналы записок, передававшихся из тюрем на волю, жалобы заключенных на тюремную администрацию, тюремные газеты, воззвания ЦК МОПРа. В фонде Министерства внутренних дел, хранящемся в Архиве новых актов в Варшаве, собраны некоторые материалы о революционном движении в стране, акциях протеста, а также документы о деятельности КПП, МОПРа, воззвания, листовки, выпускавшиеся ими, бюллетени и сообщения Межпартийного секретариата борьбы за амнистию политзаключенных, начиная с 19261927 гг.

Немало дополнительной информации дает периодическая печать, издававшаяся Исполкомом МОПР, ЦК МОПР СССР и мопровской организацией в Польше. Эта печать содержит материалы по истории революционно-освободительного движения в Польше, о репрессиях против участников революционного рабочего движения, письма политических узников, разными путями доходившие из тюремных застенков, в которых описывались условия содержания заключенных и проводимые ими акции протеста. Исполком МОПР, а затем ПК МОПР, с 1923 по 1939 г. издавал два журнала: "Бюллетень Международной организации помощи борцам революции", переименованный в 1929 г. в "Спутник мопровца",а в 1934г-"М0ПР за рабогсй'Юя ... <г~ л;

' . . - - 14 - -представляет собой фактически сборник документов по истории МОИРа, где, публиковались материалы"о работе международных мо.п-' ровских конференций, статьи о контрреволюционном терроре в разных странах,'включая-и Польщу, и др. В журнале ЦК ОДОПВ СССР "Путь МОПРа" (с 1930 г. - "Интернациональный маяк") .освещались революционные события за.рубежом, положение и борьба политиче-. ских заключенных .и другие вопросы.

Мопровская пресса Польши немногочисленна._Сохранились лишь 10 номеров органа ЦК МОПР Польши "Вензель политичны" -за 1924-192& гг., 'Тлос вальки" - разовое издание (сентябрь 1926гД разовое издание окружного комитета ШЗР в Лодзи - "Вензень чер-воны" (декабрь 1926 г.), орган ЦК МОПР Польши "Червона помощь" • (восемнадцать номеров с- 1928 по 1935 гг.), разовое издание "Мопровец с предместий Варшавы" 1 (май 1934 г.), центральный орган МОПРа "На помощь!" (июль 193'4 г.), месячное издание "Голос из-за решеток и проволоки" (два номера за' 1937 г.).

Нельзя обойти вниманием также.периодическую печать, издававшуюся государственными учреждениями,, хотя она и. была тенден-- циозной и излагала официальную точку зрения властей на проблемы политических заключенных и преследовала главную цель -обеспечение безопасности в стране. Назовем-такие государственные периодические издания, как "Газета администрации и государственной полиции", "Газета следователя", "Тюремный служащий", "Обзор тюремного ведомства" и др.

Из-за ограниченности документальной базы максимально использовались и такие документы, как материалы судебных процессов, тюремные протоколы, выступления в Сейме депутатов-революционеров, представленные в брошюре "Депутаты-революционеры

в Сейме 1920-1935 гг.", где можно найти ряд предложений' и заключений о положении в тюрьмах*.' Сборник документов под заголовком "Существует ли в Польше белый террор?" содержит.лафор-

мавдю о преследованияхииздевательствах над заключенными в 2

тюрьмах .

Больщую помощь в работе оказали меэдуары. Издан ряд сборников воспоминаний и отдельные мемуары деятелей революционного движения 20-30-х годов, в которых авторы довольно, обстоятельно показали положение политзаключенных, их борьбу в тюремных застенках,' а также ту помощь, которую им оказывал МОПР. Особенно ценными представляются сборники воспоминаний: "КПП -воспоминания с поля битвы", "Из недавнего прошлого", "Комцу-нисты", а также "Страницы истории КПП" .

Арррбадзд дисседтадци. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Новейшей истории и на форуме исторического института Краковской высшей педагогической школы,.были изложены в докладах на конференциях в Кракове в 1987 г. и Лодзи в 1989г. и в докладе на теоретическом семинаре в Институте повышения квалификации при МГУ им.М.В.До-моносова в 1986г. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой южных и западных славян исторического факультета

1. См.: Роэ£от±е ге«о1исуЗп! * веЗШе 1920-1935. ИуЪог ргиешо-VIеп, 1п'Ьегре1асД 1 «пАовко*. *агвга**а. 1965.

2. См.: Сгу Зев-Ь м Ро1зее Ъ1а1у tsrгoг? Уакйу t аокшге^у. V? агзгауга. 1925.

3. См.: крр - wspomnienia а ро1а walki. Уахвгазла.. 1951; Ъ п1е-<1а»те;) рггезгХозеи *гос1в». 1959* Котоп1ас1 - \»8ропт1еп1а о Котип1з1чгегпе;) Раг-Ы.1 Ро1вк1. *агвга«а. 1961; Каг-Ьк! а <121еЗо1» КРР. Чагегауга. 1958.

МГУ шл М.В.Ломоносова.

Результаты исследования используются при проведении занятий по курсу новейшей истории для студентов Краковской высшей педагогической школы.

Содержадае дасое.ртздщь Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во вдеде.нди обосновывается актуальность теш, определяются цели и задачи исследования. Автором сделан обзор историографии мопровского движения в Польше, в котором подчеркивается слабая освещенность в польской историографии деятельности польской секции МОПРа, что объясняется ограниченностью круга соответствующих документов и материалов, сохранившихся в архивах Польши.

В дервой гдаве - "Зарождение и деятельность мопровской организации Польши 1918-1928 гг." - автор рассматривает деятельность организаций помощи политическим заключенным в период до создания международной организации помощи борцам революции, освещает причины возникновения МОПРа, первые шаги его деятельности, основные направления работы, организационное укрепление и роль организации в борьбе против преследований участников революционного движения. Для Польши характерны богатые традиции помощи политическим заключенным. Первое тайное общество Красного Креста было организовано при социал-демократической партии "Пролетариат" еще в 80-х годах прошлого века. Однако вслодствие кассовых арестов и репрессий организация, после двух лет своей деятельности, в 1884 г. вынуждена была прекратить существование.

-17В 90-е годы общества помощи политзаключенным возникают при ППС (Польская Партия Социалистическ -я) и при СДКПиЛ (Социал-демократическая партия Королевства Польского и Литвы), Объединение усилий обеих партий по оказанию помощи жертвам контрреволюционного террора привело к созданию "Общества помощи политзаключенным и политэмигрантам - Красный крест", деятельность которого регулировал разработанный впервые для такой организации Устав Общества. В Кракове в 1910 г. был создан Краковский Союз помощи политзаключенным, который успешно и плодотворно действовал в течение 7 лет. Его опыт был использован польскими революционерами, выступившими в начале 20-х годов с инициативой проведения кампании в поддержку жертв политического террора и репрессий в Польше.

Независимое буржуазное Польское государство, появившееся на карте Европы в 1918 г., постоянно сотрясали экономические, политические и национальные конфликты. Однако главную опасность для себя правительство Речи Посполитой видело в росте революционного рабочего движения и угрозе революции, которая охватила Россию. Поэтому все силы полицейского аппарата были брошены на подавление этого движения. Особенно жестокие репрессии и террор обрушились на Коклунисткческую рабочую партию Польши (КР1Ш). В 1918-1939 гг. ужо сама принадлежность к КПП рассматривалась как государственное преступление.

Пытаясь подавить революционное движение в районах, где оно особенно усилилось, правительство на основании принятого декрета ввело чрезвычайное положение, арестовав десятки тысяч граждан по обвинению в антигосударственной деятельности. По отношению к арестованный применялись вантаа и пытки; тпрьш были переполнены, что, естественно, становилось причиной бес-

- 18 -

человечных условий содержания заключенных.

Информация об условиях содержания политических узников в тюрьмах вызывала возмущение широких кругов общественности . не только в Польше, но и за ее пределами. Поэтому в 1922 г. на заседании Польского бюро Щ 'РКП/б/ в Москве группа польских револющонеров выступила с предложением об оказании материальной помощи находившейся в тяжелом финансовом положении КРПП и создании фонда помощи политическим заключенным в Польше.

Акция помощи КРПП и политзаключенным явилась важной предпосылкой создания мопровской организации. На протяжении всего 1922 года Польское бюро ЦК РКП/б/ вело активную подготовительную работу, завершившуюся принятием 1У конгрессом Коминтерна 30 ноября 1922 г. решения о создании мопровской организации и утверждением 22 декабря того же года "Положения о МОПР", которое определяло его задачи: "оказание материальной и моральной помощи борцам революции - жертвам классовой борьбы во всех странах мира путем пробуждения и выявления активных форм международной солидарности трудящихся масс"*.

Весьма трудно установить точную дату образования польской секции МОПРа, что объясняется отсутствием необходимых документов, а также нелегальным положением, в котором она находилась на всем протяжении ее существования. Польская историография относит эту дату ко второй половине 1924 г., тогда как на основании выявленных нами архивных документов можно утверждать, что уже в 1923 г. в Речи Посполитой начали действовать мопров-ские организации. Об этом же свидетельствуют публикации в жур-

I. См.: Аврус А.И..Бабиченко Л.Г..Львунин Ю.А. Указ.соч. С. 17.

налах и бюллетенях ЦК МОПР. Следует учитывать, что из-за преследований властями революционного движения молровские организации не были зарегистрированы, не имели постоянного и утвержденного состава членов, членских билетов и фиксируемых членских взносов.

Одним из направлений деятельности польской секции МОПРа стала борьба за улучшение условий содержания политических узников в тюрьмах, за признание их статуса политических заключенных. Факты о тяжелом положении политзаключенных были опубликованы депутатом Сейма доктором А.Инзлердом на страницах польской прессы. "Я беру на себя смелость утверждать, - писал он, - что смертная казнь была бы более гуманным наказанием, нежели подобное обращение с заключенными""^.

В 1922 г. политзаключенные получили права, которые предусматривали изоляцию их от уголовных преступников, возможность получения литературы, газет, письменных принадлежностей, организации библиотек. Им было разрешено получать от родственников материальную помощь, продукты, иметь получасовые свидания с родными. Политзаключенные пользовались также возможностью избирать свои делегации, создавать тюремные коммуны и некоторыми другими правами. Однако уже в 1924 г. тайными распоряжениями Министерства справедливости эти права начали ликвидироваться, что вызвало массовые протесты политзаключенных. Инициатором и организатором этих протестов выступала польская секция МОПРа. На страницах "Вензня политичного" она развернула широкую кампанию в поддержку протестов, печатая письма заключен-

I. Путь МОПРа. 1926. Л 24. С.13.

- 20 -

ных и призывая общественность реагировать на положение тысяч политических узников, томившихся в тюремных застенках.

Помимо акций протеста и публикаций соответствующих материалов на страницах своей печати, секция занималась организацией материальной помощи революционерам и их семьям. Денежные средства поступали от Щ МОПР в Москве и частично пополнялись за счет сборов пожертвований на местах. Уже в 1923 г. материальную помощь получили 800 заключенных, а в 1924 г. - на поддержку политических узников и их семей было выделено 79525 долларов*. Б 1926 г. польская секция МОПРа смогла обеспечить материальной помощью 50-60% зсех политзаключенных и значительное число их семей. 25% бюджета организации шло на оказание материальной и юридической помощи, а 75% - на продовольственные 2

передачи в тюрьмы .

Ассигнуя средства на юридическую помощь политзаключенным, МОПР привлекал для их защиты на судебных процессах лучших адвокатов .

Несмотря на трудные нелегальные условия своей работы польская секция МОПРа смогла наладить выпуск таких изданий, как "Вензень политичны", "Бюллетень Черновой помощи", многочисленных воззваний и листовок, в которых уже с 1926 г. развернулась активная кампания за ликвидацию тюрем и освобождение политических заключенных. Борьба за амнистию политических заключенных и прекращение политических процессов над участниками рабочего и национально-освободительного движения была еще одним важ-

1. Материалы по МОПР. Справочная книга для отделений, ячеек и активных работников МОПР. M. 1925. С.157.

2. Бюллетень ЦК МОПР СССР. 1927. M 4. C.I5.

ным направлением деятельности польской секции МОПРа. Созданный в июне 1926 г. по инициативе КПП и МОПРа в Сейме Межпартийный Секретариат по борьбе за амнистию для политзаключенных выступил с предложением о создании по всей стране сети комитетов борьбы за амнистию. В этом начинании мопровская организация Полыш сыграла огромную роль, поднимая на борьбу против политического террора многие тысячи грудящихся.

Под давлением массового движения протеста правительство в июне 1928 г. было вынуждено издать закон об амнистии, который, хотя и носил очень ограниченный характер, тем не менее явился победой мопровской организации.

В 1925 г. был принят Устав ШПРа Польши, учреждены руководящие органы - Центральный Комитет и Секретариат. По Уставу членами МОПРа могли быть рабочие, крестьяне, представители-трудовой интеллигенции независимо от их партийной принадлежности, все симпатизирующие рабочему движению и готовые помочь морально и материально жертвам политического террора^. Революционные задачи, решаемые МОПРом Польши, нелегальные условия работы требовали тесной координации действий с КПП. В низовых партийных организациях назначался коммунист, который отвечал за моп-ровскую работу на территории, входившей в сферу деятельности данной партийной организации, организовывал мопровские кружки. Члены КПП входили в состав его районных и окружных комитетов.

Несмотря на репрессии ряды мопровской организации росли и, по данным, представленным на У съезде КПП в мае 1927 г., число ее членов (согласно внесенным членским взносам) увели-

I. ¿АН 1176. ЗЪа-ЬиЪ "Рошос Сгегугопа" V Ро1асе.

- 22 -

чилось с 6372 в январе 1926 г. до 15712 в январе 1927 г.1

Вр. второД гладе. - "Моцровская организация Полыш в 19291938 гг." - рассматриваются изменения в организационной структуре, показана работа МОПРа, направленная против наступления реакции в Польше, фашизма и угрозы войны, за создание единого народного фронта.

Начало 30-х годов было отмечено наступлением правительства на демократические права и свободы граждан, усилением борьбы против революционного и национально-освободительного движения. Экономический кризис цривел к росту безработицы, что в свою очередь сопровождалось усилением забастовочного движения и обострением классовых боев. С 1929 по 1933 гг. в стране

о

было отмечено 2336 забастовок с участием 1034700 рабочих . Правительство отвечало массовыми арестами и репрессиями. Если в 1929 г. было арестовано 6006 человек, то б 1933 г. - уже 15000, а количество политических заключенных возросло до 120003.

Введенный в 1931 г. новый тюремный Устав лишал политзаключенных всех прав, завоеванных в результате многолетней борьбы, что породило волну забастовок и протестов, инициатором и организатором которых нередко выступал МОПР.

Стремление к национальной независимости меньшинств, проживавших в восточнее районах Польши, вызвало массовые пресле-

1. СА КС Б2РР, ау01. 158/-5. Т.2. К.110.

2. К1ев2сгуйзк1 Ь. АпаЗДгз. гисЬи в-Ьга;}ко\^о V Ро1асе дЦ^гу-УгоЗеппе;).. Е*агЪа1п!к Мв"Ьог11 гисЬи ааугойсжеяо 1977.Ыг. 1.3.8.

3. £а>т1к <Т. Йергев^е роИсу^'пе «оЬес гисЬи гоЬо^1сге§о 1918— 1939» »агвгаига. 1979. 5.440-441.

- 23 -

дования и аресты среди белорусского и украинского населения. Бее чаще перед военно-полевыми судами представали руководители и рядовые участники национально-освободительного движения Западной Украины и Западной Белоруссии. События в восточных районах страны и судебные процессы над представителями национальных меньшинств находили широкое освещение на страницах мопров-ской печати.

Приход к власти в Германии в 1933 г. Гитлера вызвал в рабочем движении Польши тревогу за судьбы своей страны. МОПР активизировал свою деятельность, выступая в первых рядах борцов против фашизма и угрозы" войны. Мопровская организация внесла большой вклад в борьбу за освобождение из фашистских застенков Г.Димитрова, Э.Тельмана и других антифашистов. Особый размах эта кампания приобрела 17-26 июня 1933 г., в дни проведения декады интернациональной солидарности с жертвами фашизма в Германии, а такие в ходе инспирированного нацистами судебного процесса в Лейпциге.

Все большее место в это время в работе мопровской организации Польши занимала антивоенная деятельность. Широкую организационную работу она провела по подготовке антивоенного конгресса в Амстердаме (1932 г.) и Всемирного конгресса мира в Брюсселе в 1936 г.

Печатный орган МОПРа журнал "Обличе дня" наряду с информацией о политической ситуации публиковал обращения к правительству, призывая отказаться от реакционной политики перед опасностью надвигающейся войны.

Реализуя решения УП конгресса Коминтерна, МОПР Польши включился в активную борьбу за предотвращение войны и разгром

фашизма.

Польская секция МОПРа шла в первых рядах движения солидарности с республиканской Испанией, организуя материальную и медицинскую помощь сражающемуся испанскому народу в 1936-1939гг.

В этот период деятельность мопровских организаций в Польше была направлена на создание единого фронта всех демократических и прогрессивных сил страны против террора санационного правительства. С этой целью МОПР приступил к тесному сотрудничеству с Патронатом опеки над политическими заключенными. Совместная плодотворная деятельность этих организаций способствовала тому, что в борьбу за амнистию для политзаключенных включились многие общественные организации и политические партии - ПШ, Бунд, Народная партия, Союз свободной мысли, Лига защиты прав человека и гражданина, Беспартийные демократы и др. Требования амнистии для политзаключенных и ликвидации концлагеря в Березе Картузской все громче звучали не только на страницах мопровской печати, но ж на конференции, проходившей в октябре 1935 г. с участием ЫОПРа и десяти других общественных организаций, Конференция приняла резолюцию» ъ которой »сё ее участники обязались "вести борьбу за полную амнистию для политических заключенных и ликвидацию лагеря в Березе Картузской". Под влиянием агитации МОПРа в борьбу включились демократические организации и общества: Товарищество рабочего университета (ТУР), Объединение юристов-социалистов, Союз клубов трудящихся женщин, Союз бывших политзаключенных и др. Это был решительный шаг в деле создания антифашистского народного фронта. О размахе борьбы, организованной МОПРом совместно с Лигой защиты прав человека и гражданина, говорят следующие

цифры: только в ноябре 1935 - январе 1936 г. в городах страны прошло 290 митингов и собраний, в которых приняло участие 69 тыс. человек*.

Под давлением общественности правительство в январе 1936г. было вынуждено объявить амнистию для политических заключенных, и,хотя она носила частичный характер, эта уступка стала серьезной победой единого фронта, явилась большой победой демократических сил, способствовала консолидации антифашистского лагеря, пополнению революционных рядов новыми кадрами испытанных и закаленных борцов.

Еще в декабре 1935 г. ЦК МОПР обратился ко всем политическим партиям и организациям страны с призывом организовать материальную помощь освобожденным узникам. Акпди борьбы с политическим террором, проводимые МОПРом, укрепили популярность этой организации в различных кругах общественности страны.

После роспуска компартии Польши в 1938 г. МОПР лишился наиболее боевого и последовательного руководителя и союзника в своей борьбе. Деятельность организации ослабла и сузилась, велась в ограниченных размерах.

В трдтьед гдаз.е - "Братская солидарность мопровских организаций СССР и Польши" - основное внимание уделяется морально-политической и материальной помощи МОПР СССР преследуемым революционерам и мопровской организации Полыви. В рамках этой поддержки проводились международны? камлании солидарности, шефство над тюрьмами и отдельными политзаключенными, оказывалась помощь политическим эмигрантам.

1.. СА КС РМН, зу^. 151/71Х-1, к.68.

- 26 -

Советская секция МОПРа сыграла значительную роль в развитии международной солидарности и укреплении интернациональных связей, оказывая моральную и материальную помощь политическим заключенным и их семьям. По всей Советской стране организовывались митинги, манифестации, кампании солидарности, прозоди-лись дни помощи преследуемым польским революционерам.

Одной из функций советской секции МОПРа было шефство над тюрьмами Польши. К весне 1925 г. мопровские организации СССР шефствовали над заключенными 29 тюрем1", а в 1932 г. - 57 тюрем Польши^.

Не меньшее значение имели национальные и международные акции протеста против политического террора, судебных процессов над участниками революционного движения. Крупнейшими кампаниями мопровцев СССР в поддержку революционного движения в Польше стали акции за освобождение депутата Сейма С.Ланьцуцко-го, против смертного приговора С.Энгелю, против убийства польских коммунистов А.Вечоркевича и В.Багинского, против смертной казни В.Хибнера, Е.Рутковского и В .Киевского.

Наряду с оказанием морально-политической и материальной помощи и проведением кампаний братской солидарности тысячи политэмигрантов из капиталистических стран при активном участии МОПР СССР получили политическое убежище в Советской стране.

Самой крупной была политэмиграция из Польши. С июня 1924г. по март 1927г. 43$ от общего количества политэмигрантов прибыло в СССР из Польши3, а за период с 1928 по 1932 гг. - 688

1. Бюллетень ЦК МОПР. 1925. № I.

2. Аврус А.И. МОПР в борьбе..., с.168.

3. Советское славяноведение. 1975. № 5. С.90.

- 27 -

человек. Теплотой и заботой были окружены в Советском Союзе дети политических заключенных и политических эмигрантов. В интернациональном детском доме в Иванове в 1933 г. из 138 его воспитанников 22 - были из Польши1.

Несмотря на отсутствие обобщающих цифр, на основании косвенных данных можно утверждать, что наиболее ощутимую помощь польская секция МОПРа получила от мопровцев СССР.

История польской секции МОПРа, опыт ее работы по оказанию морально-политической и материальной помощи политзаключенным, тесные интернациональные связи с братскими организациями в Советском Союзе, солидарность в движении протеста против политического террора и преследований участников революционного движения являются наглядным подтверждением вековых стремлений польского народа к свободе и демократии.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования. Польская секция МОПРа, действовавшая с 1923 по 1938гг., внесла- ощутимый вклад в развитие революционного движения на польских землях.

Инициатором создания мопровской организации Польши явилась компартия. Она же была ее вдохновителем и руководителем. Польская секция МОПРа принимала активное участие во всех выступлениях рабочего класса, крестьянства и национальных меньшинств против политического террора и репрессий, в защиту демократических прав и свобод. Эта борьба велась непрестанно и получала различные формы.

На основании использованных материалов видно, что помощь мопрозских организаций Польши жертвам политического террора

I. Отчет секции МОПР Всемирно^ конгрессу МОПР. М., 1932. С.10.

оказывалась постоянно и включала материальную, морально-политическую, юридическую и медицинскую помощь полит заключенным и их семьям. Серьезное значение имело формирование массового движения в поддержку и за освобождение политзаключенных. Широкие кампании за освобождение политических узников, проводившиеся под руководством МОПРа, заставляли польское правительство дважды - в 1928 и 1936 гг. - объявлять амнистию и освобождать пасть политзаключенных.

Благодаря деятельности мопровской организации Польши по оказанию помощи политическим заключенным были спасены жизни и сохранены силы и боеспособность многих тысяч борцов за социальное и национальное освобождение.

На протяжении всей своей деятельности МОПР Польши являлся организацией нелегальной, принадлежность к которой каралась законом. Сотни ее членов и сочувствующих МОПРу были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Мопровцы составляли тот партийный резерв, из которого впоследствии выросли верные и самоотверженные деятели КПП.

Мопровской организации Польши принадлежит большая заслуга в борьбе за создание единого рабочего и антифашистского народного фронта.

Борясь за коренные интересы рабочего класса, народных масс, организация МОПРа внесла немалый вклад в укрепление пролетарской солидарности, последовательно пропагандировала и отстаивала идеи дружбы между польским и советским народами.

Исследование деятельности МОПР Польши позволяет получить всестороннюю картину развития революционного движения, его побед и поражений. На начальном этапе борьба польской мопровской

- 29 -

организации против политического террора слабо координировалась с другими революционными силами в стране. Б связи с преобладанием в КПП ультралевых мопровские организации не являлись организациями единого фронта, что отрицательно сказывалось на эффективности проведения камланий против политического террора и репрессий. Только со второй половины 20-х годов качалась консолидация демократических сил в рядах польской моп-ровской организации и формирование широкого движения в поддержку и за освобождение политических заключенных.

Историческое значение деятельности мопровской организации в Польше заключается не только в оказании материальной и морально-политической помощи политическим узникам и их семьям, но и в осуществлении одной из гуманнейших целей - спасении жизней многих политзаключенных. Во второй половине 30-х годов МОПР внес значительный вклад в реализацию решений УП конгресса Коминтерна о создании широкого антифашистского народного фронта. Мопровские организации выступили инициаторами проведения всех акций борьбы против политического террора, вовлекая тем самым в антифашистское движение широкие круги трудящихся, прогрессивной интеллигенции.

В современных условиях борьба против политического террора и репрессий ведется в новых формах, в ней участвую массовые организации, но опыт МОПРа по организации солидарности, по сплочению на внепартийной платформе широких масс, по разоблачению этого террора и оказанию помощи его жертвам имеет непреходящее значение. Этот опыт подтверждает, что силой, способной противостоять репрессиям и положить им конец, может стать внутри каждой страны союз всех подлинных демократов, всех прогрессивных сил.