автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство деятельностью Уральской организации МОПР (1922-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Вашкау, Нина Эмельевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство деятельностью Уральской организации МОПР (1922-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вашкау, Нина Эмельевна

ВВЕДЕНИЕ. . .3

ГЛАВА I. Деятельность партийных организаций Урала по созданию, укреплению и развитию мопровского движения в крае.

§ I. Образование мопровской организации на Урале.23-

§ 2. Деятельность партийных организаций Урала по развитию и укреплению мопровского движения.45

§ 3. Роль партийных и мопровских организаций Урала в мобилизации трудящихся на борьбу против реакции и фашизма.72

ГЛАВА П. Деятельность коммунистов Урала по использованию мопровского движения в решении политических и хозяйственных задач социалистического строительства.

§ I. Участие мопровских организаций Урала в социалистическом строительстве.97

§ 2. Работа партийных и мопровских организаций Урала среди иностранных рабочих и специалистов в годы второй пятилетки.132

§ 3. Пролетарская солидарность трудящихся Урала с борьбой испанского народа против фашизма.157

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Вашкау, Нина Эмельевна

Проблема пролетарского интернационализма является одной из самых острых и актуальных проблем современного международного развития. Она занимает важное место в марксистско-ленинской теории и практике коммунистических партий. Революционный призыв основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" , превратившись в грозное оружие пролетариата в борьбе против международного капитала, живет в сердцах миллионов людей, наполняется новым содержанием.

Сегодня с особой силой звучат слова В.И.Ленина: "Все рабочие - братья, и в их крепком союзе единственная порука за благо и счастье всего трудящегося и угнетенного человечества"*.

В отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду партии сказано: "Через террор и гонения, через тюрьмы и колючую проволоку концлагерей, в самоотверженной и нередко очень тяжелой повседневной работе на благо народов проносят коммунисты стран капитала свою верность идеалам марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма"^

Вся история Коммунистической партии Советского Союза является примером выполнения своего интернационального долга перед международным рабочим классом. Идеи пролетарской солидарности нашли горячую поддержку в первом социалистическом государстве.

Уже в первые годы Советской власти под руководством Коммунистической партии сложились основные формы интернациональных связей рабочего класса СССР с международным пролетариатом. Непосредственная поддержка революционной борьбы в других странах

Ленин В.И. Первое мая. - Полн.собр.соч., т.Ю, с. 81. съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 года.'Стенографический отчет,т.1.М.,1981, с. 36. нашла свое выражение в создании и быстром распространении в стране Советов Международной организации помощи борцам революции (ШПР), призванной оказывать моральную и материальную поддержку жертвам классовой борьбы во всех странах, сплачивать рабочий класс на борьбу с террором и фашизмом.

Исследование и научное освещение проблем, связанных с историей развития и укрепления МОПР, роли Комь^унистической партии в ее становлении представляет большой научный и практический интерес.

Период восстановления и реконструкции народного хозяйства в Советской стране сопровождался глубокими качественными изменениями в составе рабочего класса. Значительный приток в его ряды крестьянства, молодежи, женщин поставил перед Коммунистической партией задачу вовлечения трудящихся в массовые общественные организации и широкую воспитательную работу среди них.

Изучение опыта КПСС по руководству массовым мопровским движением на примере партийных организаций Урала позволяет проследить общие процессы и закономерности в деятельности партии по укреплению связей с массами, выявить специфические особенности.

Значительное место в политике КПСС занимает проблема интернационального воспитания трудящихся многонациональной страны. "Продуманная, научно обоснованная национальная политика, - заявил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха - воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма"^.

Под пристальным вниманием Коми?унистической партии находится

-^Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года : Стенографический отчет. М., 1983, с. 36. молодежь - самая динамичная часть общества, его надежда и будущее. В условиях острой идеологической борьбы на современном этапе ".надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи"^, воспитывать ее на революционных и трудовых традициях старших поколений.

Выбор Урала в качестве региона исследования обусловлен его исключительной ролью в индустриальном развитии страны, глубокими рабочими традициями. Если в целом по стране число рабочих и служащих, занятых в промышленности, увеличилось аа вторую пятилетку на 24 процента, то на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке - на р

36-48 процентов . Многочисленный и организованный отряд рабочего класса явился благодатной почвой для осуществления на практике ленинских принципов пролетарского интернационализма.

Хронологические рамки исследования определены 1922-1937 гг. Период охватывает время рождения организации, ее становления и активной деятельности. Именно в этот период Урал превратился в крупнейший промышленный центр страны. Период построения социалистического общества сопрововдался развитием и упрочением уже сложившихся форм интернациональных связей и возникновением новых форм международной с олидарно с ти.

Формы работы МОПР СССР были разнообразны: моральная и материальная поддержка зарубежного пролетариата, шефство над заключенными капиталистических тюрем, международное соревнование, участие мопровцев в социалистическом строительстве, проведение широких международных кампаний, направленных против реакции и фашизма.

Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года : Стенографический отчет. М., 1983, с. 33.

История Коммунистической партии Советского Союза, т.4, кн.2. М., 1971, с. 450.

Рассмотрение проблемы партийного руководства мопровским движением на Урале позволяет извлечь поучительные уроки из богатого опыта нашей партии по руководству массами, интернациональному воспитанию советских людей, вовлечению их в социалистическое строительство.

Анализ работ, вышедших с 1924 по 1984 гг., дает основание выделить три периода развития историографии по данной проблеме.

Первый период включает работы, вышедшие с 1924 г. до середины 30-х годов. Второй период - с середины 30-х годов до конца 50-х. Третий период - с конца 50-х годов по настоящее время.

Эти периоды отличаются уровнем развития советской исторической науки, возможностями использования документальных источников, количеством накопленного фактического материала и др.

В 20-30-ые годы появляются работы, авторы которых не ставили своей целью глубокое научное обобщение всех сторон деятельности МОПР. Выдающиеся деятели международного комыцгнистического и рабочего движения, члены Исполкома МОПР, руководители национальных секций пропагандировали в своих статьях и выступлениях идеи пролетарской солидарности, освещали формы мопровской работы, опыт цучших секций. Эти материалы не носят строго научного характера, они написаны цублицистически остро, по следам событий, изобилуют яркими фактами, итоговыми данными, что позволяет отнести их скорее к источникам по истории мопровского движения^.

Второй период освещения истории МЭПР характерен обращением

Федоров И. Что такое МОПР. М., 1924; Депешинский П.Н. МОПР -детище Октября. М., 1925; Муценек Я. Партия и МОПР. Днепропетровск, 1926; Стасова Е.Д. МОПР в странах капитала. М., 1929; ее же. Работа МОПР за рубежом и в СССР. М., 1930; Кон Ф. Как был основан МОПР. М., 1932; Кровицкий Г. Что такое МОПР? М., 1933; Гелис И. МОПР СССР в борьбе за займы пятилетки. М., 1933; Грюнвальд Г. Борьба миллионов за Тельмана. М., 1935. авторов к проблеме участия ШПР в антифашистской борьбе^. Количество цубликаций уменьшается. Это объяснялось свертыванием деятельности М0ПР в международном масштабе, начавшейся второй мировой войной.

Новый подъем советской историографии начинается с конца 50-х годов. Бурный рост международного коммунистического и рабочего движения вызвал большой интерес советских и зарубежных исследователей к опыту прошлого. Появлению фундаментальных работ способствовало привлечение широкого круга источников, что позволило решить поставленные задачи на более высоком научном уровне. Основные проблемы пролетарского интернационализма, единства и сплочения трудящихся в борьбе против сил реакции и фашизма, развертывание деятельности ШПР по оказанию помощи политзаключенным в капиталистических странах освещены в многотомной истории КПСС 2 и других исследованиях .

Изучению ШПР в целом посвящены монография, статьи и док

Грюнвальд Г. ШПР в борьбе против войны. Перевод с нем. М., 1936; Кордье М. ШПР Франции в антифашистской борьбе. М., 1936; Рихтер Э. Юные герои революции. М., 1936; Урин С. Что такое ШПР? М., 1936; Шевелева Е. На что расходуются средства, собираемые ШПР. М., 1936; Верди Д. Красная помощь Испанской республике. М., 1937; Каттель Б. 15 лет ШПР СССР. М., 1937; Из деятельности зарубежных секций ШПР. Челябинск, 1937; Красная помощь : К 16-летию ШПР СССР. Ворошиловск, 1938; День Париже-кой Коммуны - день ШПР. Челябинск, 1939; Роль ШПР в укреплении интернациональных пролетарских связей : Материал для докладчиков. Николаев, 1939. ^Коммунистический Интернационал: Краткий исторический очерк. М., 1969; История Коммунистической партии Советского Союза . В 6-ти томах. Т.4, кн.I, М., 1970; кн. 2, М., 1971; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти томах. Т.8, М., 1967; т. 9, М., 1967; Большая Советская Энциклопедия. - 3-е изд. Т. 15, М., 1974. торская диссертация А.И.Авруса^. В них автор рассматривает весь период деятельности МОПР в международном масштабе. На фактическом материале, с использованием неоцублинованных документов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее - ЦПА ИМЛ), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов власти и органов государственного управления СССР (далее - ЦГАОР СССР), ряда местных партийных и государственных архивов, мопровской печати, меьцуаров А.И.Аврус прослеживает роль Коминтерна и компартий в зарождении и развитии мопровского движения, освещает ряд направлений деятельности Международной Красной помощи, место и роль МОПРа в народном антифашистском фронте, анализирует взаимоотношения ШПР с другими международными организациями (Профинтерн, КИМ).

Одновременно с изучением истории ШПР в целом началось исследование деятельности зарубежных секций^.

Первым к материалам Исполкома ШПР, хранящимся в ЦПА ИМЛ, обратился Бабиченко Л.Г. Изучение ценных документов Исполкома Коминтерна позволило автору в полном объеме показать причины воз

Авруо А., Бабиченко Л. ШПР и единство действий трудящихся. -Рабочий класс и современный мир. 1972, № 5; Аврус А.И. Пролетарский интернационализм в действии : Из истории Международной организации помощи борцам революции. Саратов, 1971; его же. ШПР в борьбе против террора и фашизма. 1922-1939 гг. Саратов, 1976; его же. ШПР - организация пролетарской солидарности в борьбе против террора и фашизма (1922-1939 гг.). - Дис. .докт.ист. наук. Л., 1979 и др.

Бабиченко Л.Г. Красная помощь в Германии в I92I-I924 гг. - "Ежен годник Германской истории. 1972". М., 1973; его же. Красная помощь в борьбе прогрессивных сил Германии против террора империалистической реакции, за укрепление интернациональной солидарности трудящихся (I92I-I932). - Автореф.дис. .канд.ист.надгк. М., 1973; Чугаев В.П. Деятельность Красной помощи в Польше в 19241938 годах. - Советское славяноведение. 1976, № 4. никновения, основные направления и формы деятельности Красной помощи Германии.

Наиболее плодотворно изучается история Советской секции ЮПР и ее региональных организаций. В 60-70-е годы были опубликованы статьи, брошюры, охватывающие в основном период становления моп-ровских организаций^.

Постепенно исследование проблемы развития мопровского движения в советской стране становится более г.цубоким и всесторонним. В 1970-1984 гг. защищен ряд кандидатских диссертаций, охватываюр щих различные периоды деятельности советской секции ШПР в целом , 3 ресцубликанских и краевых организаций .

Пиковская Р.И. Создание Советской секции Международной организации помощи борцам революции (1922-1925гг.). - Труды Московского гос.истор.архив.ин-та, т.23. М., 1967; еемке^ Издательская деятельность советской секции ШПР. - там же, т.28. М., 1969; Льву-нин Ю.А. Из истории создания и первых лет деятельности советской секции Международной организации помощи борцам революции (19221928). - Вестник Московского государственного ун-та. Серия история. 1973, № I; Васильева А.Н. Из истории интернационального воспитания трудящихся : К 50-летию советской секции ШПР. - История СССР, 1973, № 2 и др. иковская Р.И. Деятельность Советской секции ШПР в 1922-1932гг.-Дис. .канд.ист.наук.М., 1970; Шорохов Л.А. КПСС - организатор и руководитель мопровского движения в СССР (I922-1939гг.). - Ав-тореф.дис. . канд.ист.наук. Петрозаводск, 1971. ^Гусаров В.К. КП(б)У - организатор и руководитель Всеукраинской секции Международной организации помощи борцам революции и деятельность ЮПР в ресцублике (1922-1928гг.) - Автореф.дис. . канд.ист.наук.Донецк, 1973; Васильева А.Н. руководство Коми$унис-тической партии советской секцией Международной организации помощи борцам революции в период строительства социализма (1922-1936 гг.) - Дис. .канд.ист.наук. М., 1974; Иваненко В.В. Деятельность советской секции ШПР в 1933-1937 гг.:На материалах Украинской ССР. - Дис. .канд.ист.наук.Днепропетровск, 1974; Пили-пив Л. КПЗУ - организатор и руководитель революционной деятельности ШПР на западноукраинеких землях (1925-1939гг.). - Автореф. дис. .канд.ист.наук. Львов, 1974 и др.

Среди них необходимо выделить серьезное исследование Р.И.Пи-ковской. Автор на основе анализа неопубликованных архивных документов показал организационное укрепление, идейно-политическую, издательскую деятельность ШПР в первые десятилетия существования организации. Но, к сожалению, автор недостаточно внимания уделил партийному руководству мопровскими организациями. В последующие годы этой теме посвятили свои исследования Л.А.Шорохов, А.Н.Васильева. В диссертации Л.А.Шорохова хорошо раскрыта работа местных партийных организаций по руководству мопровским движением, но отсутствие историографического обзора работ предшественников, недостаточная источниковая база снижают качество исследования. Этот пробел восполняет исследование А.Н.Васильевой. Автор провела подробный анализ литературы, указала на трудности в работе мопров-ских организаций и работу Коммунистической партии по их преодолению .

В 80-е годы советская историография мопровского движения пополнилась еще двумя исследованиями, проведенными на материалах Западной Белоруссии и Волго-Вятского района*. На большом фактическом материале авторы рассматривают партийное руководство в создании и организационном укреплении мопровского движения, деятельность ЮПР по организации помощи жертвам террора, анализируют формы и методы работы коммунистов по интернациональному воспитанию

Гойдь Г.А. Деятельность КПЗБ по руководству ШПРом (Международной организацией помощи борцам революции) в Западной Белоруссии в 1923-1939 гг. -Дис. .канд.ист.наук. Минск, 1981; Калини-ченко В.П. руководство партии организациями ШПР в развитии пролетарской солидарности советских людей с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран в 1922-1939 гг. : На материалах партийных организаций Волго-Вятского района. - Автореф. дис. . канд.ист.надгк. М., 1984. советских людей. Но в работах совершенно не прослеживается деятельность Коммунистической партии по вовлечению членов МОПР в социалистическое строительство, участие в социалистическом соревновании .

Многие советские историки, освещая различные стороны деятельности Комьдонистического Интернационала, интернациональных связей, затрагивают так или иначе историю советской секции ШПР^. Так, в монографии Ю.А.Львунина главное внимание уделено вопросам солидарности нашей партии и рабочего класса с борьбой трудящихся капиталистических стран в 1924-1928 гг., когда значительно расширились, как отмечает автор, возможности для поддержки партией и рабочим классом СССР международного рабочего и национально-освободительного движения. Отдельный параграф в книге посвящен деятельности МОПР СССР.

Автор на основе большого круга документов, впервые введенных в научный оборот, советской и зарубежной печати показывает пред-историю МОПР, ее работу с политэмигрантами, материальную помощь политзаключенным капиталистических стран и другие формы интернациональных связей, раскрывает значение партийного руководства. В книге дан подробный анализ историографии, аргументированно крити

Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. - 2-е изд. М., 1975; Озеров Д.С. Строительство социализма в СССР и международная пролетарская солидарность (I92I-I937 гг.). М., 1972; Панкратов А.Я. Международная деятельность советских профсоюзов. (I9I8-I94I гг.). Горький, 1972; Забарко Б.М. Классовая борьба и международная рабочая помощь. Киев, 1974; Львунин Ю.А. Борьба Коммунистической партии за укрепление интернациональных связей рабочего класса СССР (1924-1928 гг.). М., 1975; Росен-ко И.А. Интернациональные связи рабочих Ленинграда (1921-1937гг.) Д., 1977; Чугаев В.П. В борьбе против фашизма и угрозы войны : Из истории интернациональной солидарности трудящихся Польши и Западной Украины в борьбе против наступления фашизма и роста военной опасности. 1933-1939 гг. Киев, 1980. куются работы буря^уазных авторов. Политическая значимость рассматриваемых вопросов, глубина выводов и обобщений очевидны.

В докторской диссертации Ю.А.Львунин продолжил комплексное исследование в историко-партийном плане опыта борьбы КПСС за развитие и укрепление интернациональных связей рабочего класса СССР с зарубежным пролетариатом на этапе построения социализма в нашей стране*.

Некоторые интересные факты истории развития и деятельности р

ШПР мы находим в статьях, помещенных в сборниках и журналах . Но за редким исключением проблема партийного руководства в них не получила должного отражения, так как не являлась предметом исследования.

Существенный вклад в разработку историографии ШПР внесли историки социалистических стран, и прежде всего, ГДР и Болгарии.

•Дьвунин Ю.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению и развитию интернациональных связей рабочего класса СССР с пролетариатом капиталистических стран. (I92I-I937 гг.). - Дис. . докт.ист.наук. М., 1979. о

Драхенберг К.М. Подпольная печать Бессарабского МОПРа и ее участие в воспитании трудящихся в духе пролетарского интернационализма (1924-1937 гг.). - Уч.зап.Кишиневского ун-та. Серия исто-рич., т. 96, 1968; Алгиева С. Деятельность ШПР Узбекистана в I923-1929 гг. - Научн.труды Ташкентского ун-та, вып. 356, 1969; Лыгалова З.В. Деятельность ШПР Западной Сибири по интернациональному воспитанию рабочего класса (1926-1932 гг.). - Уч.зап.Кемеровского гос. пед.ин-та, вып. 27, 1970; Панкратов А.Я. Верность интернационализму. Горький, 1970; Гетманова Н.Г. Деятельность ленинградской организации ШПР по интернациональному воспитанию трудящихся (1926-1932 гг.). - Вест.Ленинградского ун-та, № 20, история, язык, литература, вып. 4, 1971; Шорохов Л.А. История создания и первые шаги работы Вятской организации ШПР. - Уч. зап.Ленинградекого пед.ин-та, т. 476, вып. 2, 1971; Меликова Р.А. Деятельность партийной организации Казахстана по интернациональному воспитанию трудящихся в годы социалистического строительства (1928-1937 гг.). - Алма-Ата, 1971 и др.

Так, историк И.Цельт (ГДР) подробно показал роль национальных организаций ШПР в международной кампании за спасение Н.Сакко и Б.Ванцетти. Высокий научный уровень, тщательный отбор источников, глубокий анализ их способствовали тому, что монография и сегодня не теряет своей ценности*. Другая работа написана в общем плане, р носит цублицистический характер .

Актом солидарности советских'рабочих с немецким пролетариатом в период рурских событий 1921 г. и революционной борьбы осенью 1923 г. в Германии, оказанию материальной и моральной помощи жертвам белого террора посвящены статьи М.Бенквитца и Г.Ян 3 в коллективной монографии "Пролетарский интернационализм .

Немецкий историк А.Райсберг в своем исследовании прослеживает мысль о том, что резолюция 1У конгресса Коминтерна о создании ШПР является составной частью осуществления политики единого фронта^. Определенный интерес представляет также статья Х.Коп-штейна, который посвятил ее деятельности Международной Красной с помощи в 1933-1938 гг. Основное внимание он уделил анализу решений П пленума ЦК ШПР, который состоялся в августе 1935 г. и разработал на основе решений УП конгресса Коминтерна конкретную

Y "

Zelt J. Proletarischer Internationalisms im Kampf um Sacco

2 und Vanzetti. Berlin, 1958. der

Zelt J« . und nicht vergeesen - die Solidaritat. Aus Geschichte der Internationalen Roten Hilfe und der Roten Hilfe Deutsch-lands. Berlin, 1960. ^Benkwitz M.Die Rote Hilfe. - In»: Die Proletarischer Internationalismus. Berlin, 1960; Jahn G. Die Solidaritatsaktionen der Sowjetischen Arbeiter fur das deutsche Proletariat zur Zeit der Rurokkupation und rewolutionaren Kampfe im Herbst 1923 in Deutschland. - Ibidem, 4ReisberguA« An den Quellen der Einheitsfrontpolitik. Berlin,1971. ^Kopstein H. t)ber die Tatigkeit der Internationalen Roten Hilfe in den ersten Jahren nach 1933» - Beitrage zur Gesch.ich.te der Arbeiterbewegung, 1977» n. 3. программу действий в целях преодоления сектантских ошибок в моп-ровском движении в осуществлении единого народного фронта.

Большое внимание уделяют исследованию истории МОПР болгарские историки*, причем, они изучают такую малоисследованную проблему, как деятельность мопровских секций в годы второй мировой войны.

В целом зарубежные авторы в своих исследованиях показывают вклад национальных организаций МОПР в дело международной солидарности .

Партийное руководство развитием интернациональных связей Урала в работах общесоюзного плана освещено недостаточно. Авторы используют документальный материал для иллюстрации тех или иных положений и выводов. Он содержится в работах А.Б. Иоффе, О.В. Меньчиковой, Н.В.Черепенина, А.И.Авруса, Васильевой А.Н. и др. р

В трудах , посвященных истории Урала, деятельности партий

Цимов Н. Българската секция на МОПР и проблемата за единния антифашистски фронт (1923-1936 гг.).- Трудове на Висшия Икономически ин-т "Карл Маркс", кн.1, София, 1966; Шарланов Д. Създава-не и дейност на легалната помощната организация (1929-1934 гг.)-Исторически преглед, 1966, № 5; его же : Помощното движение в

Бьлгария. София, 1971; Калинков А. Помощното движение в Бьлгария. 1944-1945. София, 1969. о

История Урала. Пермь, 1976; Коммунисты Свердловска во главе масс:

Очерки истории Свердловской городской партийной организации. I92I-I965 гг. Свердловск, 1967; История комсомола Прикамья. Пермь, 1968; Координаты подвига : Из истории Челябинской областной комсомольской организации. Челябинск, 1968; Так нам сердце велело. Свердловск, 1968; Очерки истории комлогнистических организаций Урала, т.2. Свердловск, 1974; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. Челябинск, 1977; С огнем большевистским в груди. Свердловск, 1979; На путях строительства социализма и коммунизма. Челябинск, 1980. ных и комсомольских организаций проводятся лишь отдельные упоминания об интернациональных связях края. Деятельность мопровских организаций в них не рассматривается.

Специальной работы, посвященной анализу партийного руководства МОПР Урала нет. Отдельные монографии и статьи* затрагивают те или иные формы интернациональных связей Урала с зарубежным пролетариатом.

В годы первой и второй пятилеток в строительстве гигантов индустрии в Советской стране принимали участие иностранные рабочие и специалисты. Этой проблеме посвящены раздел в монографии А.В.Бакур нина, статьи К.Ж. Ирбе, В.Г.Сержантова и другие работы. В диссертациях Н.П.Шарапова и К.Ж.Ирбе предпринято комплексное исследование партийного руководства одной из форм интернациональных связей -вовлечением иностранных рабочих и специалистов в хозяйственную и общественно-политическую жизнь Урала.

Матушкин П.Г. Дружба, солидарность. Челябинск, I960; его же: Урало-Кузбасс. Челябинск, 1966; Головин Ю.М. Интернациональные связи рабкоров Урала и Германии (1925 - 1934 гг.). - Вестник Моск. гос. ун-та. Серия "%рналистика", 1973, № 5.

Бакунин А.В. Борьба большевиков за ивдустриализацию Урала в годы второй пятилетки. 1933-1937 гг. Свердловск, 1968; Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1926-1932). М.,1971; Ирбе К.Ж. Культурно-массовая работа среди иностранных специалистов и рабочих на Урале в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). - В сб.: Из истории строительства социализма и коммунизма. Свердловск, 1975; Сержантов В.Г. Международные связи строителей Магнитогорского металлургического комбината. - В сб.: Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма. Челябинск, 1982. арапов Н.П. Об участии иностранных рабочих и специалистов в социалистическом строительстве на Урале (1930-1933). - Автореф. дис. . канд.ист.наук. Свердловск, 1971; Ирбе К.Ж. Деятельность партийных организаций по привлечению иностранных рабочих и специалистов в промышленность Урала и укреплению интернациональных связей.(1933 -193? гг.). - Автореф. дис---- канд.ист.наук. Свердловск, 1978.

Интересные факты приводятся в статьях И.В.Семенова*, позволяющие раскрыть ход соревнования уральских рабочих за Красное знамя германского пролетариата, приезд и значение работы мопровс-кой делегации под руководством М.Гельца в подъеме творческой активности рабочих.

В диссертации и статьях Л.И.Рабченок^на основе привлечения новых документальных источников центральных и местных архивов анализируются формы и методы работы партийных организаций Урала по развитию интернациональных связей трудящихся, их значение для социалистического строительства, освещается размах социалистического соревнования, движение за создание на Урале ударных бригад в годы первой пятилетки. Отдельный параграф диссертации посвящен участию трудящихся Урала в оказании помощи борцам революции в рассматриваемый период. Братская солидарность уральского рабочего класса с борьбой героического испанского народа в национально-революционной войне 1936-1939 гг. рассматривается в диссертации о

А.В.Алексеева .

Таким образом, тщательный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что советские и зарубежные историки провели значи

Семенов И.В. Интернациональные связи трудящихся Урала в годы первой пятилетки. - В сб.: Некоторые вопросы всеобщей истории, вып.Ш. Челябинск, 1968; его же: Макс Гельц - революционер, посланец германского пролетариата в СССР. - Там же, вып. У1. 1971.

Рабченок Л.И. Интернациональные связи трудящихся Урала в годы первой пятилетки. - В сб.: Вопросы истории КПСС, вып.УШ. Челябинск, гос. пед. ин-т. Челябинск, 1974; ее жеМеждународное революционное соревнование на Урале. - Политинформатор, 1974, № 18; ее же: Деятельность партийных организаций Урала по развитию интернациональных связей трудящихся в годы первой пятилетки (19281932 гг.). - Дис. .канд. ист. надгк. Челябинск, 1976.

Алексеев А.В. Партийные организации во главе солидарности трудящихся Урала с борьбой Испанской ресцублики против фашизма в 1936-1939 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1983. тельную работу по исследованию поставленной проблемы. Однако, процесс становления и развития мопровского движения на Урале, руководство партийных организаций всеми сторонами деятельности ЮПР изучены крайне слабо.

Выбор темы исследования обусловлен как актуальностью проблемы так и недостаточностью ее освещения в историко-партийной литературе. Разработка данной проблемы необходима еще и потому, что она помогает разоблачению измышлений буржуазных фальсификаторов, выступающих по вопросам истории Коминтерна, ЮПР.

В работах буржуазных и социал-реформистских историков извращается ленинская стратегия и тактика международного коммунистического и рабочего движения. Искажая и подтасовывая документы, фальсификаторы подвергают критике деятельность Коммунистического Интернационала и его секций. Особенно рьяно отстаивают эти позиции П.Ольберг, Ф.Боркенау, Г.Ноллау, Ю.Браунталь, Г.Штокль* и другие.

Они извращают вклад Коммунистического Интернационала в развитие международно го коммунистического и рабочего движения, пытаются представить события таким образом, будто Советская Россия, как пишет, например, Г.Вагенленер, "диктовала" компартиям новую тактику, что Коминтерн действовал по "указанию Москвы" и само создание его преподносится автором как "первый шаг большевиков р для установления "мировой республики loiberg Р» Die Rote Gewerkschafts-Internationale und die Europai-sche Gewerkschafts-Bewegung. Stuttgart, 1930; Borkenau F. World Communism, A History of the Communism International. Michigan, 1962; Nollau G. Die Internationale: Wurzeln und Erscheinungsfor-men des proletarisches Internationalismus. КоIn. 1959;Braunthal J. Geschichte der Internationale. Bd. 1-2. Hannover,1963; Stokl G. Sowjetrussland unter Lenin und Stalin (1917-1953).-In.: Die Geschichte Sowjetrusslands (1917-1964). Munchen, 1963; ^/яр7=т],рУупег G. Imperiale Grossraumbildung und nationalistische Antriebe der Sowjetische Innenpolitik* - In.s Sowjetische Innen-politiksTriebskrafte und Tendenzen. Stuttgart; Berlin; Koln; Mainz. S. 66, 73.

Разоблачая вымыслы оппортунистических вождей, В.И.Ленин еще в 1920 г. писал, что крики о "диктаторстве" Москвы - простой отвод глаз, "полнейшие цустяки и полнейшая неправда". "На самом деле в Исполнительном Комитете Коммунистического Интернационала двадцать членов, из них только пять членов Российской Коммунистической партии"*.

Видный деятель международного коммунистического движения У.Фостер справедливо заявлял, что "РКП(б) являлась ведущей партией в Коминтерне,но эта ведущая роль была обеспечена ей не в сицу механического большинства, а благодаря ее колоссальному престияог как победоносного вождя Великой Октябрьской социалистичес-р кой революции" .

Фальсификаторы не оставляют без внимания и деятельность международных рабочих организаций. Положение, которое вьщвигает историк Д.Райл, это отрицание внепартийного характера мопровской организации, попытка представить ее как организацию для распространения коммунистической пропаганды^.

Эти и подобные им фальсификации опровергаются документами ШПР, всей историей ее деятельности. Е.Д.Стасова на П Всесоюзном съезде ШПР говорила: "Можно ли понимать ШПР как прокоминтер-новскую организацию содействия коммунистам? Это не верно. Мы не прокоминтерновская организация, наша прямая задача - помощь революционерам в тюрьмах, политическая - воспитывать в интернациональном духе"4.

Ленин В.И. Письмо к немецким и французским рабочим. - Полн.собр. соч., т. 41, с. 295-296. 2

Фостер Уильям 3. История трех Интернационалов.М.,1959,с.332-333.

J* International Red Aid and Comintern Strategy, 1922r1926.

International Review of Sozial History. Amsterdam,1970,vol.15. part.1, p.44,67.

ЦГАОР СССР, ф. 8265, on.I, д.17, л. 152-153.

В заключительной речи на I Всемирном конгрессе ШПР (24 ноября 1932 г.) В.Пик также подчеркнул: "ШПР - это внепартийная организация, созданная для борьбы против бурясуазной классовой юстиции, против белого террора, фашизма и реакции"*.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, недостаточную изученность ее в историко-партийной науке, автор ставит следующие цели и задачи исследования:

- раскрыть роль Коммунистической партии в становлении и упрочении ШПР Урала, проанализировать особенности работы партии в массовых общественных организациях;

- на примере первичных партийных организаций раскрыть формы и методы работы Коммунистической партии по воспитанию трудовой и политической активности масс, привлечению мопровского движения к участию в социалистическом строительстве;

- обобщить опыт партийных и мопровских организаций Урала по укреплению солидарности с зарубежным пролетариатом, роль ШПР в интернациональном воспитании трудящихся.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма.

Одним из важных источников явились оцубликованные документы 1У-УЦ конгрессов Коминтерна, материалы пленумов ИККИ, документы совещаний коммунистических и рабочих партий в 1957, I960, 1969, 1976 гг., решения ХШ-ХУШ и ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Советского правительства. В них по,цучили дальнейшее развитие ленинские принципы пролетарского интернационализма, определен^ задачи, стоящие перед международным коммунистическим движением.

Большой интерес, в изучении проблем сотрудничества ШПР с другими общественными организациями представляют резолюции и

Пик В. Избранные статьи и речи. М., 1976, с. 61. постановления конгрессов Профинтерна, КИМа, стенографические отчеты и материалы съездов советских профсоюзов и комсомола и др.

Большой материал по исследуемой проблеме содержится в работах, статьях, выступлениях видных деятелей международного коммунистического и рабочего движения К.Цеткин, В.Пика, О.Куусинена, Г.Димитрова, Э.Тельмана, М.Тореза, Д.Ибаррури, Е.Д.Стасовой и других, в которых подчеркнута необходимость укрепления пролетарской солидарности, борьбы за единый фронт, партийного руководства мопровскими организациями.

Важным источником явились опубликованные документы ЦК МОПР, стенографические отчеты съездов и пленумов ЦК МОПР, отчеты республиканских и краевых мопровских организаций, в которых наряду с обобщением и анализом работы ШПР СССР дается обширный фактический материал.

В основу диссертации легли неопубликованные документы, извлеченные исследователем из ЦГАОР СССР, 7 местных партийных и советских архивов. Всего изучено 38 фондов. Большинство архивного материала вводится в научный оборот впервые.

Материалы фондов ЦК ШПР СССР, ВЦСПС, ВОИЗ и другие позволили выявить основные формы и направления работы ШПР СССР, рассмотреть место профсоюзов и комсомола в деятельности мопровских организаций.

При исследовании фондов Уралобкома ВКП(б), окружкомов, горкомов партии Свердловской, Пермской, Челябинской областей особое внимание было уделено выявлению и анализу документов, раскрывающих партийное руководство становлением и упрочением мопровской организации в регионе.

Стенограммы партийных совещаний и конференций, постановления и протоколы партийных собраний коммунистов, отчеты низовых партийных организаций по проведенной интернационально-массовой работе, деятельности мопровских ячеек дали возможность проследить выполнение решений Центрального Комитета и областных комитетов партии на местах, в низовых партийных организациях, работу отдельных партийных организаций в мопровских ячейках.

В государственных архивах гг.Свердловска, Перми, Челябинска, Магнитогорска отложились директивные документы ЦК МОПР СССР, протоколы пленумов областных комитетов МОПР, отчеты местных организаций, информационные сводки и др. Их изучение, систематизация и обобщение дают представление о первых шагах деятельности мопровских организаций на Урале, о неуклонном возрастании помощи мопровцев Урала зарубежно^ пролетариату, о трудностях, которые с помощью партийных организаций были преодолены. На основании всего комплекса материалов автору удалось составить ряд таблиц, освещающих качественный и количественный рост мопровских организаций, их социальный состав, размеры материальной помощи, оказываемой Уральской организацией МОПР.

Автор тщательно изучил фонды профсоюзов, отдельных промышленных предприятий, учебных заведений, хранящиеся в государственных архивах края.

При написании диссертации были использованы сборники документов центральных и местных издательств, отражающие интернациональные связи в целом или отдельные периоды деятельности нашей партии в этом направлении, связи комсомола Урала с зарубежной молодежью .

Одним из важных и значительных по наличию источников для изучения проблемы является партийная, советская и мопровская периодическая печать. Автор изучил и использовал материалы 19 центральных и местных газет и 12 эщэналов за отдельные годы. Газеты "Правда", "Труд", "Комсомольская правда", "Звезда", "Уральский рабочий", "Челябинский рабочий", "На смену", журналы, издаваемые

ЦК ШПР СССР, дали возможность проследить развитие и укрепление интернациональных связей трудящихся Урала с пролетариатом других стран, формы и размах кампаний солидарности, участие мопровцев в социалистическом строительстве на Урале, показали роль печати в пропаганде мопровской работы. Широко использованы отдельные издания областного комитета ШПР Урала за 1924-1926 гг. (щурналы, брошюры, листовки, однодневные газеты).

Особую группу документов составили оцубликованные воспоминания видных деятелей международного коммунистического и рабочего движения. В работе использованы также материалы бесед автора с уральцами - участниками национально-революционной войны в Испании - Лавровым А.В., Ласкевичем В.Д., Юдиным И.И.

Диссертация является первой попыткой показать деятельность партийных организаций Урала по руководству мопровским движением, разнообразные формы работы коммунистов в массах, ее особенности на различных этапах социалистического строительства, роль ШПР в интернациональном сплочении советского народа вокруг Коммунистической партии как ведущего отряда международного коммунистического движения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство деятельностью Уральской организации МОПР (1922-1937 гг.)"

- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Великой Октябрьской социалистической революции и рождение первого в истории государства рабочих и крестьян были ведающимся вкладом российского пролетариата в мезвдународный революционный процесс, выполнением им интернационального долга перед международным рабочим классом.

С этого времени пролетарский интернационализм вступил в новый этап исторического развития. Его теория и практика обогатились новым содержанием.

Единство Ком»«унистической партии и всего советского народа подучило свое выражение не только в строительстве социализма, но и в непосредственной помощи международное революционное движению.

Создание в Стране Советов Международной организации помощи борцам революции явилось закономерным результатом пристального внимания Коммунистической партии к развитию и упрочению солидарности с трудящимися капиталистических стран, проведения в жизнь принципов национальной политики, воспитания советских людей в духе пролетарского интернационализма.

Коммунистическая партия руководила деятельностью общественной организации в нескольких направлениях: выработка обоснованной политической линии и определение основных направлений деятельности мопровских организаций; систематический и действенный контроль за их деятельностью ; регулярное обсуждение вопросов интернационального воспитания ; оказание практической помощи в выполнении стоящих перед МОПР задач, поддержка инициативы международной организации, исправление недостатков, доцускаемых в работе ; изучение и распространение опыта работы лучших моцровских организаций и ячеек.

Формы работы ШПР были разнообразны: моральная и материальная поддержка политзаключенных капиталистических тюрем, помощь политэмигрантам, приезжающим в нашу страну, организация широких кампаний за освобождение революционных борцов против буржуазного террора, вовлечение членов ШПР в социалистическое строительство.

Эта помощь и поддержка носили не благотворительный, филантропический, а классовый характер, являясь практическим выражением боевого пролетарского интернационализма.

Внимание и помощь, которую оказывали партийные организации становлению и упрочению ШПР Урала,характеризуют Коммунистическую партию как партию подлинных интернационалистов, которая не на словах, а на деле выполнила свой долг перед международным проле-

тариатом. На заседаниях бюро Уралобкома ВКП(б), горкомов, райкомов партии постоянно заслушивались итоги работы ШПР за тот или иной период, определялись цути совершенствования методов руководства мопровскими организациями.

Под руководством партии мопровские организации укреплялись организационно и идеологически. Партийные организации Урала ориентировали профсоюзы, комсомол принимать активное участие в работе мопровских ячеек, совместно с ШПРом выступать в акциях солидарности с зарубежным пролетариатом. Большую роль в активизации всей интернациональной работы Коммунистическая партия отводила привлечению крестьянства, женщин в ряды ШПР.

Коммунисты постоянно заботились о пополнении и обучении мопровского актива, привлекали к работе в ячейках всех коммунистов, комсомольцев, активистов из числа беспартийных. Так, мопровская организация воспитывала новые кадры подлинных интернационалистов из широких слоев трудящихся.

Многочисленные встречи с иностранными рабочими делегациями, представителями молодежи зарубежных стран использовались для про-

ведения разнообразной агитационно-цропагавдистской работы и имели огромное воспитательное значение для молодежи, всех трудящихся Урала. С другой стороны, такие встречи и беседы раскрывали членам делегаций правду о Советской России. Представители зарубежного пролетариата на примере грандиозного строительства на Урале убеждались в лживости антисоветской пропаганды, видели, с каким революционным подъемом советские трудящиеся под руководством Коммунистической партии осуществляют социалистическое строительство на практике. Это производило на них неизгладимое впечатление, подтверждая мысль, что "наглядные примеры диктатуры пролетариата являются более убедительной агитацией за социализм, чем 70 лет терпеливой агитационной работы до ноября 1917 года"*.

Важным участком всей деятельности партийных и мопровских организаций было вовлечение членов МОПР в социалистическое строительство в годы первых пятилеток. Дальнейшее совершенствование форм и методов мопровской работы способствовало росту членов ШПР, организационному укреплению низовых ячеек.

Международное социалистическое соревнование, заключение договоров между районными и областными организациями МОПР, создание ударных мопровских бригад в городе и деревне - все эти формы работы помогали Коммунистической партии вовлекать все многонациональное население Урала в хозяйственно-политическую и культурную жизнь страны.

Партийные и мопровские организации большое внимание уделяли идейно-воспитательной работе среди иностранных рабочих и специалистов.

Участие иностранных рабочих в социалистическом строительстве на Урале имело огромное политическое значение, являлось ярким примером пролетарской солидарности. Совместный труд, встречи,

*Тельман Э. Избранные статьи и речи, т.1. М., 1969, с.191.

интернациональные вечера и другие культурно-массовые мероприятия сплачивали советских и иностранных рабочих, помогали Коммунистической партии формировать у советских людей и представителей зарубежного пролетариата чувство интернационального сплочения, дружбы народов.

Трудящиеся Урала, как и весь советский народ,выступили в поддержку широчайшего международного движения солидарности с Испанской республикой. Это движение, охватившее весь мир, имело огромное значения для вооруженной борьбы испанского народа и пролетариата других стран против фашизма. Оно показало возросшую роль Советского Союза в борьбе за мир и свободу народов.

МОПР Урала под руководством партийных организаций проделал большую работу по оказанию моральной и материальной помощи испанским патриотам. Мопровские организации широко поддержали инициативу отчислять часть месячного заработка в фонд помощи Испании. Участие воинов-уральцев плечом к плечу с испанскими патриотами в революционной борьбе за освобождение испанского народа - еще одна замечательная страница в летописи героических дел и свершений уральцев, способствовавшая воспитанию советских людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

Работа Коммунистической партии и мопровских организаций в это время была направлена также на усиление интернационально-массовой и оборонной работы в трудовых коллективах предприятий, строек, в колхозах, учебных заведениях.

Ленинские идеи и принципы пролетарского интернационализма с первых шагов Советской власти стали неотъемлемой чертой духовного и морально-политического облика советского народа, основой внутренней и внешней политики КПСС и Советского государства. Вся история ЮПР - пример тесного единения партии с массами, постоянного внимания к вопросам интернационального воспитания всех со-

ветских людей в духе братства и дружбы между народами СССР, братской солидарности с трудящимися капиталистических стран.

Опыт и традиции ШПР живут в памяти поколений, получают все более широкую сферу применения и распространения. КПСС в своей практической деятельности сегодня, как и всегда, исходит из ленинского указания о "полной одинаковости (солидарности) интересов и целей рабочих всего мира"* и последовательно проводит его в жизнь.

Советский Союз оказывает значительную помощь народам Восточной и Юго-Восточной Европы, вставшим после второй мировой войны на путь строительства социализма. В духе дружбы и сотрудничества развиваются отношения с народами освободившихся стран. "Отношения между государствами исстари назывались международными, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС. - Но лишь в наше время, в мире социализма, они действительно стали отношениями между народами. В них непосредственно участвуют миллионы и миллионы людей. Это. принципиальное завоевание социализма, его великая засдуга перед человечеством"^.

Нерасторжимые узы дружбы связывают Урал сегодня с братскими странами социализма. Нескончаемым потоком идет в социалистические страны магнитогорский сортовой и листовой прокат, тракторы с ЧТЗ, цехи Магнитогорского металлургического комбината оснащены станками польского и чехословацкого производства. В странах социализма хорошо знают богатейший опыт уральцев и умение делиться им со своими друзьями. Уральских металлургов, инженеров, строителей можно встретить в Болгарии на Кремиковском комбинате, на кубинс-

*Ленин В.И. Проект и объяснение программы социал-демократической партии. - Полн.собр.соч., т.2, с.97.

^ХХУ1 съезд Ком»зунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 года : Стенографический отчет, т.1. М., 1981, с. 23.

ком заводе им.Хосе Марти на многих предприятиях и стройках Венгрии, Вьетнама, Алжира и других стран.

Пролетарский интернационализм находит свое яркое проявление в борьбе за мир. "Ленинская политика мира, основные черты которой на современном историческом этапе определены решениями последних съездов КПСС, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета ССР К.У.Черненко, - отвечает коренным интересам советского народа, да, в сущности и других народов мира. И мы решительно заявляем: от этой политики мы

не отступим ни на шаг.

Массовые антивоенные выступления приняли в СССР необычайно широкий размах. Советские люди полностью одобряют меры, предпринимаемые Коммунистической партией и Советским правительством для обеспечения безопасности СССР и сохранения мира на земле. Рабочие и колхозники, студенты и школьники, люди разных возрастов и профессий заявляют о решимости крепить могущество Родины ударным трудом. По всей стране проходят митинги, собрания, организуются ударные вахты, смены мира и заработанные на них средства перечисляются в Советский фовдмира.

В настоящее время своими взносами его пополняют около 85 млн. людей, практически каждый третий житель Советской страны. "На дело мира и дружбы между народами", "В помощь детям политзаключенных Чили" - такие короткие слова сопровоящают денежные переводы.

Советский Союз стоит во главе мощного международного движения за спасение революционных борцов, над которыми нависла угроза смерти, против судебного произвола над коммунистами и другими патриотами, в круг повседневных забот партии и правительства

*Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС.

13 февраля 1984 года. М., 1984, с. 17-18.

"входит укрепление международных позиций социализма, солидарности с освободительными движениями"*.

Коммунистические партии сегодня организуют массовые выступления трудящихся в защиту мира, в защиту интересов трудящихся масс, в защиту освободительных движений всех народов. В этой сложной и важной борьбе они используют мопровские традиции, опираются на поддержку массовых демократических организаций, таких как Всемирная федерация профсоюзов, Всемирная федерация женщин, Всемирный Совет Мира, Международный союз студентов, Всемирная федерация демократической молодежи и другие.

Широкое движение протеста, в котором участвуют миллионы людей "внушает надежду на то, что нынешнее положение в мире может быть исправлено. Исправлено совместными, объединенными усилиями государственных властей и граждан - независимо от их политических, религиозных и философских взглядов, социального положения

или партийной принадлежности.

История подтвердила жизненность и актуальность пролетарского интернационализма. Его принципы выдержали испытание временем, прошли длительную и суровую проверку. Коммунисты неутомимо ведут пропаганду идей пролетарского, социалистического интернационализма, доказывают его непреходящее значение для успешной борьбы рабочего класса, крестьянства и других слоев трудящихся за мир, демократию и социализм.

Практические рекомендации, вытекающие из содержания диссертации сводятся к следующему:

• накопленный богатый опыт Коммунистической партии по руко-

*Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. М., 1984, с. 15.

^Черненко К.У. Делегации муниципалитета г.Ассизи и представителей ордена францисканцев. - Правда, 1984, 31 марта.

водству мопровским движением необходимо использовать в дальнейшей пропаганде идей пролетарской солидарности, в повышении качества интернационального и патриотического воспитания советских людей, в первую очередь, молодежи, на революционных традициях партии и советского народа, в деятельности Советского фонда мира, других общественных организаций, борющихся за мир, в работе музеев, клубов интернациональной дружбы;

• изучение опыта партийного руководства массами на примере Урала позволяет проследить и сохранить общие принципы в деятельности партии, а также выделить специфические стороны этого процесса ;

• деятельность партийных и мопровских организаций по оказанию помощи политзаключенным, проведению массовых кампаний протеста против террора и насилия в 20-30-е годы может быть использована в настоящее время в странах, где буржуазия ведет беспощадный террор против революционных борцов ;

• материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории КПСС, в чтении лекций по истории международного коммунистического и рабочего движения, истории родного края, при подготовке новых обобщающих трудов по историко-партийной тематике.

КОЛИЧЕСТВО ЧЛЕНОВ ШПР И ЯЧЕЕК ПО УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА I/XI-I924 ГОДА1.

Свердловский 28382 242 107 5 4 13 6

Пермский 24247 282 109 51 5 14 133

Нижне-Тагиль с кий 22000 80 60 18 2 - 22

Челябинский II559 127 24 49 5 5 44

Тюменский 9736 68 7 7Э I I 28

Златоустовский 10332 75 44 II I I 18

Курганский 8855 220 33 165 3 5 14

Троицкий 5493 76 26 34 - - 16

Шадринский 5192 130 10 107 2 — 30

Кунгурский 5828 89 24 41 - 2 21

Сарапульский 5158 58 8 29 2 I 18

Верхне-Камский 4378 51 21 17 I - 22

Ирбитский 4100 83 10 42 I 5 18

Ишимский 2147 55 4 26 3 - 22

Тобольский 1800 9 3 2 - - 4

ВСЕГО 149207 1645 490' 667 30 47 416

1ПАС0, ф.4, оп.2, д.88, л.58.

ОБЩЕЕ ЧИСЛО ЧЛЕНОВ ШПР И ЯЧЕЕК ПО УРАЛУ 1923-1932 гг.1

. ■—■" -р-—1— ••"■■—1 •■" ■ -■ - • —- - -j ". -■■■■« --—- ■ ■—

Год j Количество членов j Количество ячеек

Конец 1923 года 90000 -

I/IX 1924 года 149207 1645

I/I 1925 года 199840 2162

1/1 1926 года 237490 3198

I/IX 1927 года 165754 -

1/Ш 1928 года 150570 3015

1/У1 1929 года 123247 -

I/I 1930 года 244554 3670

I/I 1931 года 407554 5149

I/I 1932 года 721957 —

%A0P СССР, ф.8265, оп.1, д.8, л.75, 76 ; ПАСО, ф.4, оп.2, д.51, л.70;д.258, л.60-61 ; д.455, л.46 ; оп.5, д.36, л.61 ; оп.6,д.451, л.121; оп.8, д.670, л.79 ; оп.9, д.925, л.186, 187 ; ГАСО, ф.693, on.I,д.I,л.I ; Ш0,ф.846,оп.1,д.2,л. 123-124 ;М0ПР Урала,1926,№ 3.

СОСТАВ ЧЛЕНОВ МОПР УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

1 1927 год1 ! 1930 год2

I. Число членов 165754 244554

2. Рабочие 71352 960II

3. Крестьяне 36286 55270 (единол)+ 5503

4. Сдужащие 43807 44691

5. Военнослужащие 2218 5440

6. Учащиеся 8228 25508

7. Прочие 3027 I2I24

8. ВКП(б) 21930 33528

9. ВЛКСМ 19067 27876

10. Беспартийные 123920 I83I50

И. ЮДМ 3371 19730

12. Мужчин - I6I456

13. Женщин — 83038

*ПАСО, ф.4, оп.5, д.445, л.25. 2ПАС0, ф.4, оп.8, д.670, л.79.

Мы гордимся тем, что отдаем свои силы и опыт на дело социализма.

Письмо группы иностранных рабочих и специалистов Магнитогорска.

Мы, иностранные рабочие и специалисты, счастливы и рады встречать 10-й Октябрь здесь, в Магнитогорске, на одном из крупнейших гигантов социалистической индустрии СССР.

Стройку металлургического комбината окружали и окружают заботливым вниманием и гдубочайшей любовью не только советские рабочие, но и зарубежный пролетариат.

.С этими людьми мы работаем в теснейшем содружестве, спаянные единой пролетарской волей, единым духом борьбы за подчинение орудий, техники интересам построения бесклассового социалистического общества.

Мы, прибывшие сюда из стран кризиса, отдаем и будем отдавать все силы свои магнитогорскому гиганту.

Из 139 иностранных рабочих и специалистов, работающих в Магнитогорске, 102 являются ударниками, систематически перевыполняющими производственные задания, из них 87 премированы от 2 до 7 раз. В октябрьский фоцц коллективом иностранцев внесено 51 рационализаторское предложение, дающее социалистическое государству около 300 тыс.рублей экономии.

На помощь магнитогорским рабочим и ИТР в освоении новой заграничной техники нашим коллективом организована систематическая передача передового технического опыта современной Европы и Америки. На сегодняшний день теоретическим и практическим освоением этого опыта охвачено 1668 русских и нацменовских рабочих и ИТР. Но Магнитогорск является школой переделки и нашего сознания и ос-

воения новейшей техники мирового гиганта.

Живя и работая в Советском Союзе, мы уверенно смотрим вперед. Вместе с пролетариатом СССР мы будем бороться за то, чтобы момент уверенности наступил и у зарубежных братьев советского пролетариата. И этот момент наступит, когда зарубежные пролетарии сверщут господство буржуазии в своих странах.

В ознаменование 16-й годовщины Октября берем на себя такие обязательства:

1. Передать советским рабочим весь свой технический опыт, все свои знания, активно участвовать в работе ВОИЗ, организовать технические кружки.

2. Крепить интернациональную солидарность, разоблачать в своих письмах на Запад капиталистическую ложь о СССР.

Вместе с тем, мы предлагаем нака*суне второго года второй пятилетки организовать всесоюзную социалистическую перекличку всех иностранных рабочих и специалистов и берем на себя обязательство дать старт первой интернациональной эстафете имени тов.Тельмана по обмецу техническими знаниями и опытом массовой и производственной работы.

Такая эстафета должна охватить все крупнейшие предприятия и новостройки СССР в порядке всесоюзного маршрута.

*Магнитогорский рабочий, 1933, 9 ноября.

ЦК ЮПР СССР.

Москва, 28/Ш-1934 г.

В Челябинский областной комитет ЮПР.

Дорогие товарищи!

Я подучила приветствие Вашей I областной конференции, адресованное на мое имя.

Несомненно, перед Вами, как новой организацией, стоят большие задачи. Новый областной комитет должен будет на основании решений 1У Всесоюзного съезда сплотить вокруг себя широкий кадр актива, поднять работу на предприятиях, в особенности на таком гиганте, как 413, проверить состояние районных организаций, организовать с ними постоянную и живую связь и т.д.

Я хочу выразить уверенность, что вы полностью выполните обязательства, о которых говорится в ваших приветствиях и справитесь с теми задачами, которые перед Вами стоят.

Привет всем активистам Челябинской организации.

Председатель ЦК ЮПР СССР Стасова1

:ГАЧ0, ф.952, оп.1, д.2, л.39; д.5, л.36.

СТАХАНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ - УДАР ПО ФАШИЗМУ.

Иностранные рабочие цехов Магнитки, обсудив задачи стахановского месяца, обратились в редакцию с письмом, в котором питцут:

"Мы, иностранные рабочие, подготовились к тому, чтобы добиться за этот стахановский месяц более высокой производительности. Во время первой стахановской декады мы имели в нашем коллективе лишь 8 стахановцев, а теперь - 40. Но мы не удовлетворены этим достижением. Мы обязались сделать коллектив иностранных рабочих стахановским коллективом. I Мая - в боевой день мирового пролетариата - мы хотим сообщить магнитогорской общественности, что мы все до одного работали в цехах по-стахановски.

Мы знаем, что фашисты ведут травлю Советского Союза. Фашистская ложь напоминает нам времена капиталистической рационализации, когда мы еще работали на предприятиях капиталистов-экспцу-ататоров за границей. Как обстояло дело тогда? За нищенскую заработную плату, за жизнь впроголодь нам приходилось работать до изнеможения. Всякое техническое нововведение на заводе имело своим результатом снижение заработной платы и массовое увольнение.

К чему ведет наше стахановское движение? Заработная плата каждого рабочего повышается. Наш рабочий-стахановец С.Маринович (итальянец) зарабатывает теперь НТО рублей в месяц, а не будучи стахановцами зарабатывают 450 рублей*. Рабочий стахановец Грубер (австриец) подучал раньше 600 рублей, теперь - III0 рублей. Машинист Рожков (болгарин) раньше зарабатывал 450 рублей, теперь -900 рублей.

.Фашисты утверждают, что стахановское движение не служит техническому прогрессу, а является результатом усиленной физи-*Так в документе - Н.В.

ческой работы. Хотя эта ложь является сама по себе явной, мы, однако, хотим разоблачить ее. Стахановец С.Маринович, инструментальщик, поднял свою производительность не физическими усилиями, а применением рационализации. Тов.Грубер сделался стахановцем благодаря новым методам работы.

Фашистская травля стахановского движения показывает нам, каким острым оружием является стахановское движение в борьбе с капиталистической системой. Поэтому мы, иностранные рабочие, будем с честью драться за успех стахановского месяца. Это посдужит наилучшим разоблачением фашистской травли, основанной на лжи. Этим мы окажем наилучшую помощь антифашистам, находящимся в когтях кровавого фашистского террора и борющимся за социальную свободу.

В день праздника мирового пролетариата мы будем демонстрировать с сознанием, что усилением стахановского движения мы нанесли сильный удар по фашистским врагам народа.

По поручению коллектива иностранных рабочих Магнитогорска Куртев (болгарский рабочий), Еремчук (американский рабочий), Лямперт (немецкий рабочий)

Магнитогорский рабочий, 1936, 5 апреля.