автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бауман, Рудольф Викторович
ГЛАВА 1. Создание, и основные направления деятельности
Поземельного Крестьянского банка в конце XIX - начале XX вв.
1.1. Кредитная политика российского правительства в пореформенной деревне.
1.2. Роль банка в аграрном секторе в процессе перераспределения земли.
1.3. Отделения Поземельного банка и местные органы власти: характер взаимоотношений и баланс интересов.
ГЛАВА 2. Социально-экономическая деятельность отделений
Поземельного Крестьянского банка: цели и результаты.
2.1. Формы участия региональных отделений в финансировании сельского хозяйства и степень его эффективности.
2.2. Участие в кредитовании промышленности и кооперативных организаций.
2.3. Благотворительность и просветительская деятельность: основные направления и итоги.
2.4. Ликвидация поземельной банковской системы в 1918-1919 гг. 152 ф ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бауман, Рудольф Викторович
Актуальность исследования определяется активным поиском путей вывода аграрного сектора экономики из глубокого хозяйственного кризиса и определением моделей дальнейшего развития, которое, по мнению большинства ученых-аграриев, вряд ли будет возможным без создания эффективной системы кредитования отрасли. В современных условиях в силу ряда причин сельское хозяйство является одной из наиболее сложных отраслей экономики в аспекте обеспечения его переустройства на рыночных началах.
Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения кредитно-финансовой политики в сельском хозяйстве. Не всегда аграрный сектор страны находился в запустении и переживал кризис. Ряд исследователей1 обращает внимание на сравнительно успешный период развития российского аграрного производства, когда, начиная с конца 1880-х гг. XIX в. сельское хозяйство страны совершило ощутимый подъем показателей, чему в немалой степени способствовала кредитно-финансовая политика правительства государства. Многие достижения созданной в последней трети XIX в. системы кредитования аграрного сектора стали возможны в результате успешной работы Поземельного Крестьянского банка, кредитных, а также ссудно-сберегательных кооперативов.
В настоящее время, как показывает практика, опыт, накопленный системой аграрного кредитования в конце XIX - начале XX века, остается во многом невостребованным. Между тем, он свидетельствует, что в России может быть создан специализированный аграрный государственный банк,
1 См.: Литвак Б.Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. - М.: Политиздат, 1991; Зырянов П.Н. Петр Столыпин: Политический портрет. -М.: Высш. шк., 1992; Тилошина Т.М. Экономическая история России. - М.: Юстицинформ, 2006 и др. который бы по примеру Поземельного Крестьянского банка при активной поддержке государства работал в интересах повышения эффективности ^ аграрного сектора экономики и наиболее эффективных товаропроизводителей, а не в интересах олигархических структур, о чем может свидетельствовать опыт деятельности «СБС-АГРО» до 1998 г.2 Поэтому связи изучение накопленного историко-экономического опыта деятельности сельскохозяйственной кредитно-финансовой системы в регионах, в частности в Средневолжском, имеет важное значение. Глубокий анализ мероприятий и итогов их деятельности даёт возможность извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ, исключив возможность повторения ошибок. Комплексное изучение рассматриваемых проблем позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать у необходимые обобщения и выводы и с этих позиций переосмыслить некоторые, десятилетиями устоявшиеся взгляды по отношению к кредитно-финансовой политике в дореволюционной деревне. Проведенное исследование даёт возможность извлечь необходимые политические, хозяйственные уроки для современных государственных руководителей.
Объектом исследования являются деятельность отделений Поземельного Крестьянского банка в Среднем Поволжье, а также кредитно-# финансовая политика местных органов власти в аграрном секторе экономики.
Предметом исследования выступает определение основных направлений деятельности отделений ПКБ на местах, формы и методы их взаимодействия с другими кредитно-финансовыми учреждениями, местными органами власти, земскими учреждениями, а также их роли в экономической системе аграрного сектора.
2 Кому принадлежит России. 10 лет капитализма в России. - М.: Вагриус - Коммерсантъ, 2003. С. 74.
Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с 1883 по конец 1918 г. Верхняя временная граница исследования объясняется тем, что Поземельный Крестьянский банк и его отделения в губерниях в 1883 г. были созданы. Нижний хронологический предел датируется 1918 г., так как именно тогда органы Советской власти ликвидировали поземельные Дворянский и Крестьянский банки, и аграрная кредитно-финансовая политика стала проводиться на принципиально новых социально-экономических принципах.
Географические рамки охватывают регион Среднего Поволжья, куда входят Республика Татарстан, Самарская, Ульяновская и Пензенская области. Исследование проведено в основном на материалах Ульяновской и Самарской областей как регионах, отражающих различные типы социально-экономических укладов. Если Симбирская губерния была преимущественно аграрной, со слабо развитой промышленностью, то Самарская - наоборот, была в большей степени промышленно развитой, хотя сельское хозяйство и в этом регионе играло важную роль. Однако по ряду экономических, социальных и культурных показателей обе губернии были во многом схожими, что объяснялось наличием тесных исторических, экономических, социальных, этнических связей.
Изучаемая проблема носит комплексный характер, поэтому сделать аргументированные выводы на основе какой-либо одной губернии сложно и может страдать недостоверностью.
Цель исследования состоит в том, чтобы с использованием новых, ранее не выявленных и не публиковавшихся архивных документов, а также изданных материалов, других источников объективно раскрыть роль отделений Поземельного Крестьянского банка в регионе, на этой основе сделать выводы и сформулировать практические рекомендации.
В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные направления кредитно-финансовой политики правительства Российской империи и местных органов власти
Среднего Поволжья в аграрном секторе;
- осветить роль и место отделений Поземельного Крестьянского банка в системе кредитно-финансовых и экономических отношений в аграрном секторе;
- исследовать структуру и основные функции региональных отделений ПКБ;
- выяснить реальную роль отделений Поземельного Крестьянского банка в формировании финансово-экономических отношений в сфере сельскохозяйственного производства;
- раскрыть виды и методы деятельности региональных отделений Поземельного Крестьянского банка по кредитованию кооперации и промышленности;
- рассмотреть основные мероприятия регионального руководства по отношению к сельскохозяйственной кооперации; показать благотворительную и культурно-просветительную деятельность отделений ПКБ.
Степень изученности темы. Научно-публицистическая литература по рассматриваемой проблеме широка и многоаспектна.
Научное освоение рассматриваемой темы можно разделить на несколько периодов. Первый составляет дореволюционные годы (1883 - 1917). Для трудов этого периода характерной особенностью является, что они были написаны по горячим следам, и их авторами стали, в основном, ученые, непосредственно занимавшиеся проблемами сельского хозяйства и его финансирования, в том числе и деятельностью поземельных банков. Второй период характеризует работы, изданные в 1920-е годы во время разработки и осуществления новой экономической политики советского государства, ь когда сельское хозяйство стало восстанавливаться и интенсивно развиваться после опустошительной гражданской войны. Для исследований, созданных в это время, присущ живой интерес к эффективно работавшим механизмам кредитования, рациональному опыту предшествовавших десятилетий. К третьему периоду относятся исследования, опубликованные в 1930-1950-е годы, в которых затрагиваются проблемы, связанные с деятельностью Поземельного Крестьянского банка и организацией системы финансирования сельского хозяйства в дореволюционный период. Работам, созданным на этом этапе характерна, главным образом, констатация фактора существования ПКБ без глубокого анализа оценок. В четвертом периоде историографии появились работы, изданные в 1960-1980-е годы, в которых содержится попытка оценки эффективности дореволюционного Поземельного Крестьянского банка как фактора развития аграрного сектора. Необходимо отметить, что в эти годы обозначилась и постепенно углублялась деградация сельского хозяйства, остановить которую не смогли ни освоение целинных земель, ни ряд программ по оживлению Нечерноземья. В этих условиях ряд исследователей пытался глубже изучить исторический опыт: более активно в начале периода и практически формально - в конце. К пятому периоду можно отнести публикации по рассматриваемой теме, вышедшие со второй половины 1980-х годов по настоящее время.
В первом периоде историографии темы анализ деятельности Поземельного Крестьянского банка проводили современники аграрных преобразований. Они стремились к объективной оценке кредитно-финансовой политики, показывали как сильные, так и слабые ее стороны. Значительный вклад в исследование проблем финансовой политики данного периода внесли экономисты-аграрники В.А.Кильчевский, В.В.Морачевский, Н.П.Огановский3. В частности, В.А.Кильчевский подчеркнул огромную роль,
3 См.: Кильчевский В.А. Второй год деятельности Московского Народного банка // Кооперативная жизнь. - 1914. - № 7; Морачевский В.В. Успехи крестьянского хозяйства в России. которую сыграли местные учреждения Поземельного Крестьянского банка в реформировании сельского хозяйства, указав на то, что они сосредоточили в своих руках основные рычаги его финансирования4. В.В.Морачевский показал динамику развития сельского хозяйства в Среднем Поволжье в начале XX века, напрямую связал его успехи с продуманной системой поземельного кредитования5.
Однако были и исследования критического характера. К ним относится работа Н.П.Огановского6, в которой он пытается отстаивать авторскую концепцию, смысл которой заключается в том, что столыпинская аграрная реформа, направленная против общины, замедлила развитие кредитно-финансовой системы, так как насаждение хуторов в немалой степени способствовало «вызреванию у селян рваческих спекулянтских настроений»7. Не все дореволюционные экономисты разделяли столь радикальные взгляды. Так исследователи М.И.Боголепов, А.И.Васильчиков считали, что система поземельных банков стимулирует развитие сельского хозяйства, способствует успешной работе мелких кредитно-финансовых учреждений8.
В трудах А.Н. Зака и других ученых впервые прозвучали факты, раскрывающие значительную по масштабам благотворительную деятельность поземельных банков, финансовую поддержку медицинских и образовательных учреждений9. В 1910 г. вышел фундаментальный труд А.В.Красика, непосредственно посвященный деятельности Поземельного
- СПб., 1910; Огановский Н.П. Закономерности аграрной революции. Т. 1-3. - Саратов: Кооперативное изд-во губернского земства, 1909-1914.
4 Кильчевский В.А. Указ. соч. - С. 454.
5 Морачевский В.В. Указ. соч. - С. 124-126.
6 Огановский Н.П. Революция наоборот: Разрушение общины. - Пг.: Задруга, 1917.
7 Цит. по: Огановский Н.П. Указ. Соч. - С. 19.
8 Боголепов М.И. Война, финансы и народное хозяйство. - Петроград.: Тип. Минфина, 1914; Васильчиков А.И. Землевладение и землепользование в России и других европейских государствах. 2-е изд. - СПб.: Б/и, 1891.
9 Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк в 1893 - 1910 гг. - М. : изд-во тов. Лебенсон А.Я., 1911; Дворянский земельный банк. Комитет по оказанию помощи жертвам войны-Симбирск, 1915.
Крестьянского банка10. Автор внимательнейшим образом анализировал как положительные, так и негативные моменты работы ПКБ, подводил общие итоги его работы за 25 лет. Однако при этом практически не затрагивалась работа региональных отделений Поземельного Крестьянского банка, его работа сводилась к общим показателям, значительное внимание уделялось полемике в высших эшелонах власти о структурах и предполагаемых направлениях работы ПКБ в период, предшествующий его созданию. Некоторые авторы строили различные проекты деятельности поземельных банков, как Дворянского, так и Крестьянского, считая, что по мере развития сельского хозяйства России их роль будет возрастать11.
Большинство других авторов, издавших свои труды в дореволюционный период, говорили лишь об отдельных аспектах деятельности отделений
1 ?
Поземельного Крестьянского банка на местах . Некоторые исследователи рассматривали деятельность Поземельного Крестьянского банка и его отделений на местах в связи13, например, с деятельности кооперативных учреждений.
Оценивая этот период историографии в целом, можно сделать вывод о том, что комплексного, всестороннего исследования деятельности Поземельного Крестьянского банка и его отделений на местах проведено не было.
После победы Октябрьской революции начинается второй этап в исследовании деятельности Поземельного Крестьянского банка. Оценки и
10 Красин А.В. Крестьянский банк и его деятельность 1863 - 1905 гг. - Юрьев.: типография Матгессяна, 1910. Рихтер Д.И. Государственные земельные банки в России и их дальнейшая судьба. -Петр., 1917.
12 Крживицкий Л. Аграрный вопрос. СПб.: Б/и, 1906; Маслов П. Условия развития сельского хозяйства в России. - СПб.: Б/и, 1908; Морачевский В.В. Успехи крестьянского хозяйства в России. - СПб.: Б/и, 1910.
13 Хейсин М.А. Кредитная кооперация в России. - М.: Б/и., 1919; Храневич К. Очерки по истории союзного строительства в кредитной кооперации в России //Вестник кооперативных союзов. - 1917. - № 2. - С. 45-50; Храневич К. Итоги и перспективы //Вестник мелкого кредита. -1916.-№1.-С. 11-12. мнения о роли и месте Поземельного крестьянского банка и его отделений на местах разделились на две противоположные группы. Это было связано, прежде всего, с тем, что, начиная с 1917 г., стала формироваться новая политика советских органов по отношению к банковскому сектору и финансовой сфере в целом. Ее сутью была национализация банковской системы, полная ликвидация ипотечного кредитования и самих поземельных банков. По отношению к деятельности дореволюционных банков в нэповской России в 1920-е годы сложились несколько подходов, характеризовавших второй период историографии. При этом экономический и социальный анализ дореволюционной аграрной кредитно-финансовой политики в целом и деятельности поземельных банков проводился представителями разных экономических школ, что, в конечном счете, и обусловило диаметрально противоположные подходы.
В советской литературе утвердилась точка зрения, согласно которой Поземельный крестьянский банк действовал исключительно в интересах дворянства: «Весь смысл деятельности Банка заключался в том, что он не должен был допустить удешевления земельной собственности помещиков. Банк представлял собой могучий насос для выкачивания из деревни прибавочной стоимости и перекачивания ее основной части в карман помещиков»14. Дворянство, «промотав деньги, полученные в виде выкупных платежей за свою "крещеную собственность", . принялось за распродажу земли»15. Эта трактовка имела своей основой замечания В. И. Ленина относительно Крестьянского банка в работах о Столыпинской реформе. «Подумайте, - говорилось в одной из них, - какая золотая река течет теперь помещикам, чиновникам, адвокатам, купцам в виде миллионов, раздаваемых "крестьянским " банком перепуганным помещикам»16.
14 Дубровский С. М. Столыпинская земельная реформа. - С. 318.
15 Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России в конце XIX -начале XX вв. - М., 1969. - С. 56.
16 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Полн. Собр. Соч. Т. 3. - С. 294.
Такие оценки поддерживали Д.А.Батуринский, М.Бронский, А.В.Шестаков 17. Они считали, что при социализме, когда вся земля является «собственностью народа», национализирована, потребность в поземельных банках отсутствует, и их ликвидация в 1918 г. в стране была произведена правильно.
Более сдержанную позицию занимали такие видные экономисты-рыночники в период нэпа как А.Вайнштейн18, издавший свои труды в 19201930-е годы, которые были переизданы в 2004 г. Не отрицая в целом основной направленности проводимой в Советской России банковской политики, поддерживая национализацию и ликвидацию поземельных Дворянского и Крестьянского банков, он, тем не менее, отмечал, что в период конца XIX- начала XX вв. они внесли значительный вклад в развитие сельского хозяйства страны, хотя и «были в руках буржуазии и царских чиновников». Так как в 1920-е годы экономическая мысль в стране имела определенную свободу, власти предпочитали «не замечать» подобные высказывания. Позицию А.Вайнштейна во многом разделял и известный экономист-аграрник А.В.Чаянов, который считал, что для возрождения ипотечного кредитования еще не сложились соответствующие условия и ставить на повестку дня этот вопрос преждевременно. В то же время он ратовал за активизацию деятельности созданного в период НЭПа Сельскохозяйственного банка и воссозданных кредитно-сберегательных кооперативов19.
17 Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянского поземельного банка - М.: Новая деревня, 1925; Бронский М. Элементы стихийности в нашем хозяйстве //Социалистическое хозяйство . -1925. - № 5; Шестаков А.В. Капитализация сельского хозяйства России (От реформы 1861г. до войны 1914г.). - М.: Госиздат, 1924; Его же. Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы первой мировой войны и перед Октябрем. -JL: Б/и, 1927;
18 Вайнштейн А. Советская экономика в 1920-е годы. - М.: Наука, 2004; Его же. Народное богатство и народнохозяйственное накопление в предреволюционной России: Статистическое исследование. - М.: Государственное изд-во ЦСУ СССР, 1960.
19 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды / Под ред. А.А. Никонова. - М.: Экономика, 1989; Его же. Избранные труды / Под ред. В.Е. Адамова и др. - М.: Финансы и статистика, 1991; Его же. Крестьянское хозяйство. М.: 1985.
Видный нэповский экономист-рыночник дореволюционной школы А. Дезен критиковать банковскую политику Советской власти, конечно же, не осмелился, в своих трудах он старался обойти проблемы поземельного кредитования, осуществляемого поземельными банками в дореволюционный период, однако неоднократно высказывал мысль, что до революции 1917 г. поземельные банки были важнейшей счастью экономической системы, однако в нэповский период оказались невостребованными, так как для их деятельности не сложились социально-экономические условия20.
Официальная позиция советского руководства по отношению к существовавшим до революции поземельным банкам была изложена в фундаментальной монографии. Авторы этого труда заявили о том, что Поземельный Крестьянский банк и Дворянский государственный банк были «орудиями эксплуатации угнетения трудящихся, и в наше время их возрождение нецелесообразно»21.
Однако были и ученые, которые в этот период выступали с резкой критикой по отношению к советскому руководству, ликвидировавшему поземельные банки, так, как считали их исключительно важными и действенными рыночными механизмами, посредством которых осуществлялось регулирование аграрного рынка. Они писали свои труды за рубежом, в эмиграции и призывали немедленно восстановить частную собственность на землю и соответственно кредитно-финансовые учреждения, выдающие ссуды сельским товаропроизводителям под залог земли. К ним следует отнести таких авторов, как Б.Бруцкус, Л.Пумпянский22.
Таким образом, ряд экономистов, главным образом, - зарубженых, оценивали деятельность Поземельного Крестьянского банка, как важнейших
20 Дезен А. Банковское кредитование в промышленности . (1921-1924 гг.). М,: Экономика и жизнь, 1925; Его же. Долгосрочный кредит. М.: Экономика, 1927.
21 Кредит и банки. Теория банковского кредита. Банки в СССР и за границей. - М.: Госфиниздат, 1929.
22 Бруцкус Б. Проблемы народного хозяйства при социалистическом строе. //Экономист. -1922. - № 1. - С. 48-65; Пумпянский JI. НЭП: Опыт характеристики советской экономики. -Берлин., 1923.-С. 19-20, 78. фактор рыночного регулирования аграрных отношений между государством и сельским товаропроизводителем.
Время с 1930-х по конец 1950-х годов можно выделить в третий период в исследовании проблем кооперативного движения. При этом необходимо подчеркнуть, что советские авторы находились в условиях строгого контроля и были вынуждены писать о том, что им рекомендовали представители властных структур. Однако исследователи стремились, насколько это было возможным, между утверждениями о «грабительском и антинародном характере банковской деятельности ПКБ» показывать то «немногое положительное», что было в работе Поземельного Крестьянского банка до 1917 г. Наиболее крупными исследованиями дореволюционной аграрной кредитно-финансовой политики в 1930-1950 гг. были З.Атлас, И.Ф.Гиндин23, заслуга которых состоит в том, что они впервые в СССР обнародовали сравнительные статистические итоги деятельности поземельных банков, многие из которых, несмотря на общие выводы сделанные авторами об их якобы «неэффективности», во многом свидетельствуют об обратном. Позднее вышли и другие работы, авторы которых в объективном ключе пытались показать некоторые формы деятельности поземельных банков. К ним можно отнести труды СЛ.Борового, В.Вдовина24.
Отдельные аспекты деятельности Поземельного Крестьянского банка и его отделений в губерниях, преимущественно в негативном ключе, затрагивали в своих фундаментальных исследованиях А.П.Погребинский,
23 Атлас 3. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг.). - М.: Госфиниздат, 1940; Развитие Государственного банка СССР. М.: Госфиниздат, 1958; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансовой политики в России. М.: Госфиниздат,1948; Его же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.). Ленинград: Изд-во Ленинградского ун-та, 1960.
4 Боровой С.Я. Кредит и банки России. - М.: Б/И, 1958; Вдовин В. Крестьянский поземельный банк (1883-1895 гг.). М.: Госфиниздат, 1959.
Н.В.Симонов, Е.С.Карнаухова . Наиболее значимым был труд А.П. Погребинского, изданный в 1950 году, в котором он осмелился сказать об устойчивом развитии довоенной экономики России и успехах столыпинской «перестройки» в период 1907-1913 гг., хотя исследование в целом и изобиловало критическими оценками, в том числе и деятельности поземельных банков26.
В рассматриваемый период появляются труды средневолжских ученых -казанских, самарских, ульяновских, которые пытаются анализировать некоторые аспекты деятельности поземельных банков в конце XIX - начале XX вв. на местном, региональном уровне. Важное значение имеют работы куйбышевского исследователя Е.И.Медведева, в которых он уделил значительное внимание состоянию дел в кредитно-финансовой сфере в аграрном секторе, затронул некоторые аспекты деятельности Поземельного Крестьянского банка. Однако он коснулся, в больше степени, одного направления деятельности ПКБ - кредитованию индивидуального крестьянства под залог земли и изыманию земельных участков у крестьян за
27 долги .
Следует отметить также труды ульяновских ученых, изданные 1950-е годы: С.П.Захарова, И.Н.Трегубова . Хотя эти труды и были
25 Погребинский А.П. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны. Исторические записки, М.: Госиздат, 1950; Симонов Н.В. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны //Вопросы истории. - 1955; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 гг.).-М.: Изд-во АН СССР, 1951.
26 Погребинский А.П. Указ. соч.
27 Медведев Е.И. Аграрные преобразования в самарской деревне. Куйбышев: Кн. изд-во, 1958; Его же. Крестьянство Среднего Поволжья в Октябрьской революции. - Куйбышев: Книжное изд-во. 1970.
28 Захаров С. П. К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне Февральской буржуазно- демократической революции // Учёные записки УГПИ. - Ульяновск, 1957. - Т. 12. Вып. 1. С. 142-157; Трегубов И. Н. Экономическое положение крестьянства Симбирской губернии в начале 20 века // Краеведческие записки,- Ульяновск, 1953. Вып.1. С.204-221; Его же. Капиталистическое расслоение крестьянства Симбирской губернии // Учёные записки УГПИ. - Ульяновск, 1948. Вып.1. С.51-86; Его же. Столыпинская реформа и разложение крестьянства в Симбирской губернии // Учёные записки УГПИ. - Ульяновск, 1950. Вып.4. С.146-176; Его же. Крестьянский банк-орудие столыпинской аграрной политики (По материалам Симбирской губернии) // Учёные записки УГПИ. - Ульяновск, 1953. Вып.5. С. 209-253. преимущественно посвящены аграрным отношениям в симбирской деревне в период конца XIX- начала XX вв., их авторы характеризовали работу отделений Поземельных банков, как «средства выкачивания денег из трудового народа в пользу «помещиков и кулаков». В таких оценках проявилось доминировавшее в те годы негативное отношение ко всему дореволюционному опыту вне зависимости от реальных, нередко позитивных показателей.
В трудах российских ученых-эмигрантов, в частности А.Д.Билимовича, превалировала точка зрения, сущность которой определяла формулировка: «.дореволюционная банковская система России до прихода к власти большевиков переживала дикий, сказочный рост» . Мнение А.Д.Билимовича поддерживали и другие эмигранты-россияне, а также и некоторые зарубежные исследователи30, то есть в их подходах превалировала другая крайность. Некоторые авторы, в первую очередь, из числа эмигрировавших из России за рубеж пытались утверждать о том, что банковская система страны работала «как четко функционирующий банковский механизм» и фактически была лишена недостатков. Мы эти утверждения подвергаем сомнению, в первую очередь, в силу голословности: авторы не приводят убедительных фактов в пользу своих оценок и заключений.
В 1960-1980-е годы (до начала перестройки) по истории дореволюционной кооперации был издан ряд трудов, которые мы относим к четвертому периоду историографии. Однако об авторах трудов, в которых затрагивается деятельность Поземельного Крестьянского банка, невозможно говорить как исследователях, отстаивающих сходные, однозначные позиции. В период «оттепели» и в последующие годы ученые обращали большое внимание на отдельные аспекты деятельности дореволюционной банковской
29 Билимович А.Д. Кооперация в России до, во время и после прихода большевиков. -Франкфурт на Майне, 1955. -С. 34.
30 Струве П.Б.Продовольственное снабжение России в период I мировой войны. - Ныо Йорк., 1930; Agriculhere during the war - New Iork,1930.; Кейден E.M., Анцыферов В. Кооперативное движение в России во время войны. Лос-Анджелес, 1929. системы, в первую очередь, они стремились выработать рекомендации для развития современной им советской кредитно-финансовой системы, повышению эффективности которой не помешал бы забытый отечественный опыт, в первую очередь, дореволюционный.
С.М.Дубровский, П.Н.Першин, В.Г.Тюкавкин, П.А.Хромов31 посвятили труды изучению развития сельского хозяйства на рубеже XIX-XX вв. При этом они не могли оставить без внимания деятельность поземельного Крестьянского банка. Не подвергая в целом сомнению «грабительский характер» его деятельности, они тем не менее старались уйти от идеологических клише, стремились показать и положительные результаты работы банка.
Положение несколько изменилось в конце 1960-х гг. В 1967 г. вышел фундаментальный труд академика С.П.Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос», в котором были расставлены руководящие «партийно-научные акценты». В исследовании была выражена резко негативная оценка деятельности Поземельного Крестьянского банка с так называемых «классовых позиций», как орудия «эксплуатации и угнетения трудящихся»32. В последствии эта оценка перекочевала и в другие работы, в чем отчетливо проявилась иерархичность советского обществознания того времени.
Однако не все авторы поддались давлению со стороны партийно-государственных органов и издавали труды, где по отдельным направлениям деятельности дореволюционного Поземельного Крестьянского банка
31 Особенности аграрного строя России в период империализма. Материалы сессии научного совета по проблеме «Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции». Май 1960 г./ Сб. статей. Под ред. С.М. Дубровского. - М.: Изд-во АН СССР. 1962; Першин П.Н. Аграрная революция в России: Историко-экономическое исследование. В 2 т. Т. 1. От реформы к революции. - М.: Наука. 1966; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд., 1966; Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1960; Его же. Экономическое развитие России. Очерки экономики России с древнейших времён до Великой Октябрьской революции. - М.: Наука, 1967.
32 См.: Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянекий вопрос. Т. 1. М.: Политиздат, 1967.-С. 67-68,91-94. давалась положительная оценка. Между тем необходимо подчеркнуть, что работ, где бы в прямой постановке как основная тема и цель отражалась деятельность данного кредитного учреждения ни в этот, ни в последующий период не появилось.
Среди создателей наиболее значимых исследований, в той или иной мере непосредственно затрагивающих работу отделений Поземельного банка, следует отметить В.И. Бовыкина, Т.М. Китанину, С.М. Сидельникова33. Следует отметить исследование А.П.Корелина, посвященное деятельности Дворянского банка, автор которого сравнивает два кредитно-финансовых учреждения, раскрывает вопросы, связанные с их взаимодействием34.
Важное место занимают работы средневолжских историков. Значительное место деятельности самарского отделения Поземельного банка отводится в трудах П.С.Кабытова35. Автор посвятил анализу его функционирования несколько глав, показал как вклад отделения в экономику страны, так и недостатки в его работе, привел статистические данные, иллюстрирующие его деятельность, раскрыл связь банковского сектора с сельской кооперацией.
О деятельности региональных отделений Поземельного Крестьянского банка упоминали саратовский ученый Н.Л.Клейн36, марийский исследователь
33 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России конец XIX в.- 1908 г. - М.: Наука, 1984; КитанинаТ.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России, 1914-октябрь 1917 гг.). - JL: Наука, Ленинград, отд., 1985; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. -М.: Изд-во МГУ, 1980.
34 Корелин А.П. Дворянский банк пореформенной России 1861 - 1904 гг. Составные части, корпор. орг. М.: Наука, 1979.
35 Кабытов П.С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазно-демократической революции. - Куйбышев: Изд-во Куйбышевского университета, 1977; Его же. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900 - 1917гг.). - Саратов: Издательство Саратовского университета, 1982.
36 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце 19 - начале 20 века.- Саратов: Изд.-во Саратовского университета, 1981.
A.С.Патрушев, казанский историограф Ю.И.Смыков . В этот период издавались и научные сборники в ряде регионов Среднего Поволжья и Волго-Вятского района: Чувашии, Мордовии, Марийской АССР, Татарстане, авторы которых затрагивали некоторые аспекты работы отделений Поземельного Крестьянского банка .
В ходе осуществления перестройки интерес к истории кооперативного движения пробудился с новой силой. Труды этого времени относятся, по мнению автора, к пятому периоду историографии. Исследования, касающиеся деятельности Поземельного Крестьянского банка стали более объективными, в них появилась критика деятельности РКП (б) по ликвидации поземельных банков в 1918-1919 гг., их функционированию чаще стала даваться положительная оценка. Так, И.Д.Ковальченко и
B.Я.Лаверычев, хотя и считали поземельные банки элементами создаваемого в России государственно-монополистического капитализма, тем не менее положительно оценивали общие итоги их работы, особенно в начале XX в.39 Появились работы, в которых давалась оценка работы местных отделений ПКБ. Исключительно положительно оценивал роль Чебоксарского отделения Поземельного Крестьянского банка Г.А.Николаев40. Определенные
37 Патрушев А.С. Марийская деревня в период империализма. - Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1974; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. Социально-экономическое исследование. - М.: Наука, 1984.
38 Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII-начало XX вв.) // Межвуз. темат. сб. научных трудов Мордовского гос. ун-та. - Саранск: МГУ. 1979; Вопросы истории Среднего Поволжья // Учёные записки Пензенского пед. ин-та. Серия исторических наук. Вып.13.- Саратов: Приволжское кн. изд-во. 1965; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период / Сб. статей. - Йошкар-Ола: МарНИИ; Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянство Чувашии /Сб. статей. - Чебоксары: НИИ яз., лит., истории и экономики, 1983.
39 Ковал ьченко И.Д. и др. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма. - М., 1988; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. -М.: Наука, 1988.
40 Николаев Г.А. Разложение многонационального крестьянства Симбирской губернии в начале XX века. (По материалам Подворной переписи 1910-1911 гг.) / Исследования по истории дореволюционной Чувашии. - Чебоксары, 1989. - С. 124-143; Его же. Многонациональное крестьянство Среднего Поволжья конца XIX - начала XX в дореволюционной исторической литературе / Исследования по истории дореволюционной Чувашии. - Чебоксары, 1989. - С. 110123. позитивные аспекты деятельности Поземельного Крестьянского банка отметили ученые-историки Мордовии41.
В последнее десятилетие историки, экономисты и публицисты, обращаясь к популярной теме Столыпинской аграрной реформы, затрагивали Крестьянский банк, давая при этом нередко противоположные оценки его деятельности42. Исследователи стали подходить к дореволюционной истории более многоаспектно и объективно. Появились работы, в которых рассматриваются нерешённые проблемы, связанные с деятельностью Поземельного Крестьянского банка. Среди них можно назвать труды А.Г.Белозерцева, Н.Л.Рогалиной, В.А.Рязанова43. Среди средневолжских историков следует упомянуть работы З.Гариповой, Н.Гауз, А.Рыбкова44, И.А.Романовой, ИЛ.Славина45. Эти и другие исследования помогли объективно рассмотреть общую направленность и хозяйственные итоги р банковской политики в аграрном секторе. Однако анализ этих трудов показывает, что исследователи уделяют недостаточное внимание таким проблемам, как культурно-просветительная, благотворительная деятельность Поземельного крестьянского банка, взаимоотношения отделений ПКБ с земствами. Недостаточно изучена деятельность в начале XX века в Симбирской губернии.
41 Проблемы аграрной истории Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917- 1937гг.) // Межвузов, сб. научн. тр.- Саранск: Изд-во Мордов. гос. ун-та. 1988.
42 См.: Анфимов А. М. Тень Столыпина над Россией // История СССР. - 1991. - № 4; Зырянов П. Н. Крестьянская община в Европейской России 1907- 1913 гг.-С. 114- 117.
43 Белозерцев А.Г. Зерновое хозяйство России (1865 - 1997 гг.): Историко-экономический очерк. - М.: Б.и. 1998; Рогалина H.J1. Аграрная реформа в России 1910-20-х годов: 80 лет введению НЭПа // Вопросы экономики, 2001, №8; Рязанов В. Реформы и циклы модернизации национальной экономики //Российский экономический журнал. - 1992. - № 10. - С. 69-74.
44 Гарипова 3. Опыт ипотечного кредитования Симбирской губернии //Мир недвижимости. - 1995. - 8 июня; Гауз Н. Дело о злоупотреблениях в Саратовско-Симбирском Земельном банке //Мир недвижимости. - 1998. - 15 января; Рыбков А. Крестьянская кооперация на рубеже веков (на материалах Саратовской губернии)- Саратов: Саратовский государственный университет, 1999.
43 Романова И.А. Симбирский банк //Ульяновская правда. - 1998. - 23 мая; Славин И.Я. Саратовско- Симбирский земельный банк //Волга. - 1998. - № 2-3. - С. 2-3, 5-6. № 7.
Научным анализом преобразований в кооперативной сфере дореволюционной кооперации занимались зарубежные исследователи. В 1999 г. вышла книга Д.Муна «Российское крестьянство в 1600-1930 гг.», в которой автор делает вывод, что банковская политика в российской экономике в начале XX в. не только не претерпела существенных глубинных изменений, но во многом сохранила преемственность политики в сфере кредитно-финансовых отношений, традиционно проводимой в России начиная со второй половины XIX в. Государство, по его мнению, никогда серьезно не занималось реальными проблемами аграрного кредитования46. Часть авторов оценивают кредитно-финансовую политику в аграрном секторе Советского государства после 1917 г. в духе патологической враждебности к марксизму47.
Среди других зарубежных авторов можно назвать Н.Спилбера, Д.Мале, П.Самуэльсона, М.Эллмана, Р.Дэвиса, П.Гартрелла . В 2000 г. вышло интересное исследование Дэвида Мэрплса «Ленинская революция >1917-1921 гг.», в которой он скрупулёзно рассматривает проблемы банковской политики в наиболее сложные, судьбоносные периоды жизни Советского государства и делает вывод о том, что кредитно-финансовые отношения в сельском хозяйстве дореволюционной России планировались и строились не всегда исходя из реальной экономической обстановки. И во многом зависели от идеологических подходов, которые на данный момент были преобладающими49. Таким образом и зарубежные исследователи внесли определённый вклад в изучение рассматриваемых вопросов. Однако необходимо отметить, что им практически были недоступны архивные
46 Moon D. The Russian Peasantry 1600-1930. N.Y. 1999.
47 Grossman G. Economic Systems. N.Y. 1974; Katz A. The Politics of Economic Reform of the Soviet Union. N.Y., 1974;
48 Male D. Russian Peasant Organization before Collectivization. Cambridge, 1971; L.Schapiro. Storia del Partito communista Sovietico. Milano, 1962; N.Spilber. La strategia sovietica per lo Sviluppo economico. Torino, 1970; Samuelson P. Economics.- N.Y., 1980; Ellman M. Socialist Planning. Cambridge, 1979; Devis R., Gartrell P. From Tsarism to the Economic Polisy Continaity and Change in the Economy of the USSA. London, 1990.
49 Marpls D. Lenin's Revolunion, 1917-1921. Cambridge, 2000. данные и поэтому основной материал для изучения проблемы они черпали из косвенных источников или опубликованных материалов.
По рассматриваемой проблематике защищено несколько кандидатских диссертаций, в которых затрагиваются те или иные аспекты, связанные с деятельностью банковских учреждений в аграрном секторе в губерниях Среднего Поволжья 50. Специфика диссертационных исследований, предполагающая более каноническое структурирование и прочтение выявленных материалов, тем не менее не воспрепятствовала существенному фактографическому приращению темы и обогащению ее концептуального обоснования.
Таким образом, если проанализировать исследования по рассматриваемой проблеме, можно с полной определённостью сделать вывод о том, что обобщающей многоаспектной работы по истории дореволюционной кооперации не только в регионе, но и в целом по стране нет. В связи с этим возникла насущная необходимость в проведении этого исследования.
Источниковая база исследования. Используемые источники определили уровень и содержание научного поиска, обоснованность выбранной концепции, освещения деятельности отделений Поземельного крестьянского банка Среднего Поволжья в 1883-1918 гг. В то же время классификация источников позволила соискателю рассмотреть вопрос о значимости каждого из их видов в изучении проблемы диссертации, выяснить, насколько полно представлены источники по различным аспектам исследуемой темы.
50 Краснояров В.А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861-1917 гг. - Оренбург., 1997; Николаев Г.А. Многонациональная деревня Среднего Поволжья в конце XIX-начале XX вв. Дис.канд.ист.наук. - М., 1993; Райский Ю.А. Акционерные земельные банки в России во 2-ой половине XIX - начале XX века. - Автореф. дис. доктора исторических наук - JL, 1983; Соколовский А.В. Сельская кредитная кооперация в России в конце 60-х - 1890-х гг. XIX века- Автореф.дис.канд.ист.наук. - М., 1996; Толмачева С.В. Использование опыта русских дореволюционных банков в построении банковской системы в России. М., 1997.
При работе над диссертацией были использованы следующие источники, которые соискатель условно разделил на 5 групп: 1. Архивные документы и материалы. 2. Документы органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. 3. Статистические данные. 4. Нормативные документы. 5. Периодическая печать исследуемого периода.
Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы.
В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) основное внимание было сосредоточено на материалах по положению в сельском хозяйстве и общем состоянии кредитно-финансовой работы, хранящимся в Фонде 76 - канцелярии симбирского губернатора; докладах, поступавших в Симбирское губернское депутатское собрание (Ф.45); статистических итогах работы отделения Поземельного Крестьянского банка, его месячных и годовых отчетах, содержащихся в фонде Симбирского губернского статистического комитета (Ф.48). Важным источником стали финансовые отчеты об итогах деятельности региональных отделений ПКБ, других банков и кредитно-финансовых кооперативов, отложившиеся в фонде Симбирского губернского казначейства (Ф.90).
Материалы, характеризующие взаимоотношения кредитных учреждений с земскими управами (протоколы совместных заседаний, собрания и совещания земских деятелей по финансовым проблемам, протоколы решений земств), содержатся в фондах губернского и уездных земств (Ф.46, Ф.166, Ф.171).
Автором также использованы итоги ревизий кредитных учреждений, производившиеся инспекцией мелкого кредита пре Симбирском отделении Государственного банка (Ф. 187). Деятельность самого отделения и подотчетных ему учреждений кредитно-финансовой кооперации можно анализировать, рассматривая отчеты Симбирского отделения Крестьянского
Поземельного банка, а также финансовые соглашения, заключенные с правлениями кредитно-финансовой кооперации (Ф.126).
В Государственном архиве Самарской области (ГACQ) автор главное внимание уделил документам по организации кредитно-финансовой работы в сельском хозяйстве губернии, имеющимся в фонде Самарской губернской земской управы (Ф.5), в котором содержатся важные документы, связанные с проведением съездов представителей кредитно-финансовых учреждений как на губернском, так и на уездном и даже волостном уровнях, где активное участие принимали земства. Немалый интерес представляют отчеты кооперативных товариществ и союзов перед земствами по использованию выделенных для организации работы отделением Поземельного Крестьянского банка финансовых средств и в целом о проделанной работе. Особое внимание уделялось изучению документов, связанных с участием отделений ПКБ и кредитных кооперативов в работе по снабжению армии в годы войны, хранящихся в фонде Самарского губернского комитета снаряжения армии (Ф. 730).
Кроме того, были также подробно изучены все статистические документы, а также материалы справочного характера, связанные с деятельность отделений ПКБ, хранящиеся в фонде Самарского губернского статистического комитета (Ф. 171), в фонде Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита, куда стекалась вся информация, связанной с руководством губернской кредитно-финансовой и ссудно-сберегательной кооперации со стороны вышеупомянутого Поземельного Крестьянского банка (Ф.158). Среди них необходимо отметить справочные материалы по банковской системе губернии51, земские статистические
51 Банки и частные кредитные учреждения //Справочная книжка и адрес-календарь на 1910 год. - Симбирск., 1910; Саратовско-Симбирский земельный банк (условия) // Симбирские губернские ведомости . - 1873. - 27 ноября; Состояние счетов Волжско-Камского коммерческого банка к 31 декабря 1893 года //Симбирские губернские ведомости. - 1894.19 марта, 5 марта (1887 год - СГВ. -1887. - 8 июля. сборники52, извлечения и отчеты агрономических совещаний53, статистические итоги сельскохозяйственной переписи54.
Немаловажное значение было уделено документам органов государственной власти и управления, земских учреждений и местных отделений банков, занимавшихся финансированием сельского хозяйства, опубликованным в различных изданиях. Это, в первую очередь, отчеты уполномоченных по военным заготовкам55, органов осуществляющих землеустройство56, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских
СП хозяйствах , а также этнографические описания крестьянских хозяйств,
58 сделанные по заказам государственных органов . Немаловажное значение уделялось опубликованным отчетам земских учреждений по кредитно-финансовой деятельности59, а также опубликованным документам,
52 Земский статистический справочник по Самарской губернии на 1914 год. - Самара.: Тип. губернского земства, 1914; Пироцкий Ф.И. Хозяйство на казённых землях в Симбирской губернии. - Симбирск, 1915; Сельское хозяйство СССР: Статистический сборник / Гос. ком. СССР по статистике. - М.: Финансы и статистика, 1988; Сельское хозяйство СССР (1913-1970 гг.) / Стат. Сборник. - М.: Статистика, 1971; Симбирская губерния: Статистико-экономический очерк / Вся Россия. 1912. Справочная кн. Российской пром., торг., с/х., администр. и пр.- Киев, 1912. - Т.1.; Труды Центрального Статистического управления РСФСР. Стат. Сб. за 1913-1917 гг. Вып. 1-2. //Труды ЦСУ.-Т. 7.- Вып. 1-2. М.: ЦСУ РСФСР, 1921-1922.
53 Морачевский В.В. Юго-восток европейской России /Самарская, Саратовская, Симбирская, Казанская, Воронежская, Тамбовская губернии/. Общая характеристика областного района в естественно-историческом и и статистико-экономическом отношении: Извлечения из материалов для саратовского областного агрономического совещания. - СПб.: Тип.Киринбаума, 1911
54 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России. Труды ЦСУ СССР. Т. 5. Вып.1. М.: Б/и, 1921; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. В 3 выпусках. Пг.: Б/и, 1917.
55 Отчёт уполномоченного Министерства земледелия по Симбирскому району по операциям заготовки и снабжения армии продовольствием и фуражём с 1 августа 1914 по 1 августа 1915 гг. - Симбирск, 1916.
56 Землеустройство (1907-1910). -С.-П., 1911.
57 Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г.)// История СССР. - 1983. - №5.
58 Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трёхсотлетия царствования Дома Романовых. Средневолж. губернии, Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская. / Сост. П.В. Халютин. - Петроград: Тип. акц. общ., 1915.
59 Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию членов по отчёту за 7 операционный 1911 год. Касса мелкого кредита Симбирского Уездного Земства. Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913 г. и выписка из непосредственно касающимся деятельности отделений Поземельного крестьянского банка и других банков60, а также их опубликованные отчеты61.
Если охарактеризовать этот круг источников в целом, можно сделать вывод о том, что наиболее важные статистические данные были до наших дней не востребованы для анализа, их эпизодическое использование носило опосредованный характер, зачастую приукрашивалось реальное положение дел. Этим источникам были присущи определенные недостатки. Некоторые документы были опубликованы с купюрами, при этом зачастую опускалась та их часть, в которой высвечивались негативные результаты оценки проводимой местными властями политики. Приходилось сличать опубликованные документы с подлинниками, хранящимися в архивах.
Важным источником для исследования послужили работы современных авторов, перечисленные в историографическом обзоре. Они стали важной методологической опорой и фактологической базой для работы над диссертацией. Их анализ позволил сформулировать цели и задачи, определить и точно сформулировать научную новизну и актуальность, наметить гипотезы и версии, которые необходимо было либо доказывать, либо опровергать. Статистические обобщения, исторические выкладки и факты, приводимые авторами этих трудов, стали основой для их сопоставления, сравнительного анализа с архивными данными, позволили обнаружить ошибочные подходы, неточности и явные противоречия с реальным положением дел в описываемый период, и, в конечном счёте, сделать обоснованные выводы. журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г. - Симбирск, 1913; Кооперация: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. - Спб.: Кооператор, 1904.
60 Данные по Симбирским банкам. //Сведения об акционерных компаниях, обществах взаимного страхования и биржевых артелях, действовавших в России в 1891-1892 гг. - СПб., Мин. Финансов, 1894; Записка об учреждении Общего Поземельного банка. Проект устава. //Симбирские губернские ведомости . - 1862. - №№ 5-6; . Государственный банк Симбирское отделение. Данные по Симбирскому банку за 1903-1913 гг. СПб., 1913-1914 гг. 2 т.
61 Отчет государственного Дворянского земельного банка по ликвидации Саратовско-Симбирского земельного банка за 1912 год. Спб, «Печатня С.ПЛковлева», 1913; Поземельная собственность Симбирской губернии 1877-1878 гг. //Вестник Симбирского земства, 1888. -№ 4.
Значительное внимание было уделено изучению законодательных актов по вопросам кооперативного движения, опубликованным в Своде законов Российской империи, других сборниках. Нормативные документы, затрагивающие деятельность отделений Поземельного Крестьянского банка О были опубликованы в различных сборниках , правилах и циркулярах Государственного банка, которыми руководствовались отделения ПКБ63, изучению подверглись также законы Российской империи, регламентирующие деятельность отделений Поземельного Крестьянского банка64. Важное значение имело изучение должностных инструкций, которыми руководствовались работники отделений Поземельного Крестьянского банка65.
В качестве источника использовалась также периодическая печать: опубликованные в дореволюционный период, а также последующие годы газетные и журнальные статьи. В работе нашли отражение материалы, опубликованные в таких изданиях, как дореволюционные журналы «Кооперация и жизнь», «Кооперация и мир», «Самарский земский сборник», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь», «Вестник кооперации», «Симбирский хозяин», «Самарский земледелец». Значительный интерес представляют материалы, опубликованные в журналах 1920-х гг.: «Социалистическое хозяйство», «Плановое хозяйство», «Экономист» и т.д.
Большое значение для раскрытия темы исследования имели материалы, опубликованные в современной научной периодической печати с выраженной дисциплинарной специализацией: «Вопросы истории»,
62 Антонова С.И. Материалы законодательства периода капитализма как исторический источник. - М.: Изд-во МГУ. 1976.
63 Сборник действующих на 1января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами. - СПб., 1912.
64 Свод законов Российской империи. 1912. 4.5; Закон о землеустройстве 29 мая 1911 года и изданный на основании сего закона наказ землеустроительным комиссиям от 19 июня 1911 г. -С.-П., 1911.; Свод узаконений и уставов кредитных обществ. - СПб.- М., 1873. - Т.З.
65 Процентные таблицы. Полное руководство при вычислении процентов для банков, банкиров и других коммерческих структур. М., «Сытин», 1912.
Вопросы экономики», «Социалистическое государство и право», «История СССР» (с 1991 г. «Отечественная история») и др.
Основная часть из них вошла в перечень использованных источников и литературы. Некоторые из высказанных авторами ряда публикаций предположений нашли отражение в осуществлении проводимого исследования, другие положения, касающиеся финансовых вопросов подверглись критическому осмыслению. По оценке автора, большинство публикаций носит частный характер, затрагивает отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, содержит теоретические и исторические ошибки, нередко носят тенденциозный, конъюнктурный характер.
Таким образом, характеристика выявленной и использованной источниковой базы показывает, что она способствует созданию условий для качественного выполнения задач исследования.
Методологическая основа проведённого исследования строится на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов рассматриваемой темы. Применение сравнительнбо-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития аграрного производства в пореформенной России и выявить их региональные особенности с учетом характера и типа развития Самарской и Симбирской губерний. Использование историко-генетического метода дает возможность определить условия функционирования ПКБ и его отделений на местах и проследить основные фазы их деятельности в заявленных для использования территориальных сегментах. При этом наглядно проявляются факторы, интенсифицировавшие или сдерживавшие эти процессы. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.
Новизна исследования состоит в том, что автор доказывает следующие положения: во-первых, деятельность отделений ПКБ в Среднем Поволжье отличалась сравнительно высокой успешностью и динамизмом, втягивала в свою орбиту возрастающее число крестьян, жестко приучала их к соблюдению финансовой и организаторской дисциплины, что, в конечном ^ счете, в значительной мере способствовало экономическому подъему российской деревни; во-вторых, автор выражает несогласие со взглядами некоторых исследователей о том, что кредитно-финансовая политика отделений Поземельного Крестьянского банка носила по отношению к крестьянству грабительский характер, отнимала у «подавляющего большинства «нищих» крестьян последние средства к существованию». В суровых рыночных реалиях жесткие административные меры, принимаемые к клиентуре, не выполняющей договорных обязательств, были не только оправданы, но и необходимы; в-третьих, в ходе исследования автор пришел к выводу о том, что в 4 отличие от деятельности отделений Госбанка или Дворянского государственного банка, защищавших интересы государственных органов и дворянства, отделения ПКБ помогали крестьянству России переломить иждивенческие настроения и приспособиться к суровым условиям рыночной действительности в экономических отношениях дореволюционной деревни; в-четвертых, кредитно-финансовая деятельность отделений
Поземельного Крестьянского банка в немалой степени способствовала # проникновению в деревню новых агротехнологий и передовой сельскохозяйственной техники; в-пятых, в исследовании доказывается, что деятельность отделений ПКБ в немалой степени способствовала распространению среди крестьянства передовых агротехнических знаний, немалые средства выделялись на благотворительность и культурное развитие деревни.
Положения, выносимые на защиту: 1. По итогам проведенного исследования не подтверждается сделанный щ ранее некоторыми авторами вывод о том, что деятельность ПКБ осуществлялась в интересах преимущественно зажиточных, кулацких слоев деревни, представители этих сословий в системе кредитно-финансовых ^ отношений ПКБ не занимали преобладающего положения."
2. Автор пришел к заключению, что отделения Поземельного Крестьянского банка фактически возглавили кредитно-финансовую работу в аграрном секторе экономики в Симбирской и Самарской губерниях, руководили работой и направляли деятельность кредитно-финансовой и ссудно-сберегательной кооперации.
3. В рассматриваемый период, особенно с началом первой мировой войны отделения Поземельного Крестьянского банка принимали активное участие в благотворительной деятельности, оказании помощи семьям призванных воинов. Они непосредственно, а также через кредитно-финансовые и ссудно-сберегательные кооперативы поддерживали
4 образовательные и медицинские учреждения края.
4. Отделения Поземельного крестьянского банка, а также поддерживаемая им кредитно-финансовая и ссудно-сберегательная кооперация к началу XX в. превратились в главный рычаг проникновения в деревню крупного финансового капитала.
5. В ходе исследования доказывается, что разрушение рыночных основ экономики российской деревни приобрело необратимые негативные
Ф последствия именно после экономически необоснованной ликвидации системы поземельного кредитования и ликвидации отделений Поземельного Крестьянского банка.
Апробация и практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на всероссийских, региональных научных конференциях, в программах которых рассматривались проблемы, связанные с деятельность региональных отделений дореволюционного Поземельного Крестьянского банка: региональная конференция «Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина», как культурно-образовательные центры: история и современность 18 мая 2004 г., всероссийская научно-практическая конференция «Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутри общественного кризиса и современность», посвященной 100-летию Первой русской революции, проведенной в Ульяновске 14-16 ноября 2005 года. По итогам их работы в научных сборниках опубликованы тезисы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, организованных в 2002 - 2003 и 2004 гг. в вузах г. Ульяновска.
Материалы исследования можно использовать при подготовке теоретико-практических курсов в рамках изучения Отечественной истории в вузах, а также при оформлении экспозиций краеведческих музеев. 4
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях"
Заключение
Таким образом, подведем главные итоги исследование. Как показывает проведенный анализ, деятельность банковской системы страны была адекватна стоящим перед ней экономическим задачам. В то же время кредитно-финансовая политика страны была направлена на решение первоочередных задач экономической модернизации. Диалектика развития банковского сектора страны показала, что система коммерческих банков, руководимая Госбанком не всегда справлялась со сложными задачами кредитования экономики страны и ее аграрного сектора, развитие которого не отвечало тогдашним модернизационным требованиям. Даже сложная и достаточно эффективная система ссудно-сберегательной и кредитной кооперации, созданная при посредничестве Госбанка в середине 1860-х гг., не справлялась со сложными задачами финансирования поступательного, быстро развивающегося аграрного сектора.
Серьезным импульсом для развития экономики и банковского сектора в целом стало принято правительством в 1883 г. решения о создании Поземельного Крестьянского банка, которому было поручено возглавить при помощи правительства деятельность, направленную на обеспечение самого многочисленного производительного сословия - крестьян землей для увеличения объема расширенного товарного производства в аграрном секторе.
Созданию Поземельного крестьянского банка, ознаменовавшему новый этап в проведении аграрной политики царизма, предшествовала серьезная подготовительная работа. Перед образованием банка правительство предприняло меры по повышении платежеспособности крестьян в деле покупки ими земельных участков. Был значительно снижен объем выкупных платежей оптимизирован поземельный налог, что способствовало общему снижению налогового гнета в деревне.
В то же время следует сказать о том, что поземельно-банковская политика царизма не всегда была последовательной в выражении подлинно государственных интересов крестьянского сословия - главного налогоплательщика страны. Практически одновременно с Поземельным Крестьянским Поземельным банком был создан Дворянский Государственный банк (ДГБ), в первую очередь, не для решения экономических проблем страны и сельского хозяйства, а поддержания дворянского сословия, как опоры самодержавной власти. Более того, чиновники Дворянского банка после принятия нового устава ПКБ в 1895 г. получили полный контроль над активами Поземельного Крестьянского банка, что не способствовало улучшению его работы и, в конечном счете, состояния.
В результате сдерживающей политики царского правительства, направленной в 1883-1904 гг. на поддержание дворянского землевладения, крестьянской общины и кооперативных товариществ, которую были вынуждены проводить отделения Поземельного Крестьянского банка, было упущено время для возможной модернизации, и, в конце концов, страна вступила в системный кризис 1905-1907 гг.
Представляется, что расцвет деятельности Поземельного Крестьянского банка, когда он смог полностью реализовать те потенциальные возможности, которые были заложены при его создании, начался только с началом аграрных реформ П.А.Столыпина. Деятельность банка носила заурядный характер и была сопоставима с деятельностью других поземельных банков, акционерных и региональных, каких было в стране много. Проведенное исследование доказывает, что до 1906 г. условий для того, чтобы Поземельный Крестьянский банк стал локомотивом проведения аграрных реформ, как это стало возможным после 1906 г., создано не было. Автор пришел к этим выводам на основе осмысления следующих фактов:
Во-первых, вплоть до событий 1905-1907 гг., подтолкнувших аграрную реформу, не было условий для развертывания полноценной работы Поземельного Крестьянского банка, так как то небольшое количество индивидуальных крестьянских хозяйств, которые воспользовались его услугами, были либо зажиточными, либо выходцами из государственных крестьян. Большинство же бывших помещичьих крестьян были крепко связаны узами общины и не могли в полном объеме стать объектом банковской деятельности.
Во-вторых, в период до первой русской революции мы наблюдаем, что Поземельный Крестьянский банк главные усилия сосредоточил именно на кредитовании и продаже земельных наделов (имений) кооперативным товариществам, на которых в период аграрных преобразований в 1890-е годы правительство С.Ю.Витте делало главную ставку. Уже к началу XX в. кредитно-финансовые и покупательные возможности кооперации были практически исчерпаны, как и возможности бедных крестьянских обществ по покупке новых земельных участков.
В-третьих, дворянское землевладение еще не было «перепугано» революционными событиями, и избавляться от своих имений дворянство не спешило. Хотя известно, что именно после революции 1905-1907 гг. дворяне стали «сбрасывать» на рынке свои имения, что и создало предпосылки для развертывания в послереволюционный период деятельности ПКБ.
В-четвертых, в конце XIX - начале XX вв. царское правительство еще продолжало делать ставку на крестьянскую общину, считая ее «опорой самодержавного строя», и не собиралось ее разрушать, как это было сделано позднее.
В ходе анализа документов того времени, исследования реализации основных мероприятий, проведенных руководством Поземельного Крестьянского банка России, как в Центре, так и в губерниях Среднего Поволжья, автор пришел к выводу о том, что именно в 1906-1917 гг. наступил «звездный час» Поземельного Крестьянского банка, который превратился в один из главных механизмов реализации на местах аграрной реформы П.А.Столыпина.
Наряду с кредитно-финансовой и ссудно-сберегательной кооперацией, поддерживаемой Госбанком, земскими учреждениями, другими правительственными учреждениями средневолжские отделения Поземельного Крестьянского банка стали не только финансовыми спонсорами столыпинской реформы, но и ее «приводными ремнями» органами, регулирующими ее механизмы, фактором, способствующим ее успеху. Отделения Поземельного крестьянского банка, переходя на обслуживания мещан, занимающихся сельским хозяйством, а также земских учреждений, в отличие от учреждений Дворянского государственного банка, превращались во всесословные кредитно-финансовые органы.
Учреждения Поземельного крестьянского банка сумели извлечь максимум «экономических дивидентов» из желания дворян продать после первой русской революции свои имения. Именно бывшие дворянские имения вместе с выделенными государством удельными землями позволили отделениям ПКБ создать рынок земельных участков.
Автор пришел к выводу о том, что у Поземельного Крестьянского банка не было другой возможности, как перепродавать бывшие помещичьи имения крестьянам по завышенной цене, так как, во-первых, много средств уходило на их предпродажную подготовку и благоустройство. Во-вторых, ситуация подчиненности, в которой оказалось по отношению к Дворянскому банку руководство ПКБ, заставляло руководителей отделений ПКБ учитывать и «экономические интересы дворян», как прямое следствие проводимой про дворянскими самодержавными структурами политики. К тому же банк по определению не мог пойти на искусственное сдерживание цен на землю, так как без поддержки государства (которой в этом направлении не было) он просто этого не мог осуществить. И с этим обстоятельством, несмотря ни на что, приходилось считаться.
Однако не должно быть сомнений в том, что деятельность Поземельного Крестьянского банка в наибольшей степени, нежели другие учреждения (местные органы власти, земства, другие банки) стала непреодолимым заслоном на пути земельных спекулянтов, не позволила взвинтить цену на землю и, тем самым, спровоцировать социальные беспорядки и новые революционные выступления. Это является исторической заслугой именно коллективов отделений Поземельного Крестьянского банка, как и то, что банк не допустил не менее опасный для общества всплеск «ажиотажных цен на землю».
Значительная активизация деятельности отделений Поземельного крестьянского банка стала возможной благодаря проводимой правительством П.А.Столыпина политике, направленной на разрушение общины и создание высокотоварных аграрных хозяйств на хуторах и отрубах. Это предоставило возможность развивать земельный рынок, так как появились тысячи крестьян, которые захотели приобрести землю в собственность и таким образом распрощаться с повсеместной бедностью и бесправием. Поэтому объективно банк работал в интересах подъема экономики страны.
Вопреки расхожему мнению, автор исследования пришел к выводу о том, что отделения Поземельного крестьянского банка не только продавали землю крестьянам и крестьянским объединениям, но и принимали активное участие в создании высокопроизводительных хозяйств. Во-первых, прежде чем продать земельный участок, служащие банка организовывали эффективную предпродажную подготовку земельных наделов, благоустраивали их, реализовывали целый комплекс агротехнических мероприятий (землеустройство, межевание, охрана), чтобы интенсифицировать труд крестьян.
Во-вторых, заранее оценив экономические и производственные возможности земельного участка, поземельные банкиры требовали от будущих покупателей интенсивно его использовать, применяя современные аграрные технологии, внося эти требования в заключаемые с крестьянами договоры.
В-третьих, именно мягкие условия предоставления банком ссуд под залог земли помогли тысячам обездоленных, забитых крестьян стать земельными собственниками, взять свою судьбу в свои собственные руки, «стать на ноги» успешно организовав на «своей земле» интенсивную, высокоэффективную работу.
В-четвертых, постепенно, по мере развития в рыночном направлении аграрных отношений, Поземельный Крестьянский банк расширял спектр предоставляемых услуг клиентам, способствуя развитию рыночных отношений. Среди предоставляемых услуг все большее значение приобретала выдача семенных ссуд, предоставление кредитов на покупку рабочего скота и сельскохозяйственного инвентаря. Важное значение постепенно приобрела впоследствии и работа с ценными бумагами, что способствовало развитию кредитно-финансовых отношений в целом.
В ходе проведенного исследования установлено, что деятельность отделений Поземельного крестьянского банка не ограничивалась проведением исключительно операций с земельными участками, имениями и выдачей под них ссуд. В ходе проведения реформы они оказывали содействие государственным землеустроительным комиссиям в ликвидации казенных статей и лесных участков, насаждали отруба и хутора, всячески рекламировали переход на отрубное и хуторское хозяйство, убеждали покупателей этих имений учиться умению агрономически правильно вести свою хозяйственную деятельность, проводили в этом направлении значительную разъяснительную работу.
При подписании договора о покупке земли банк включал в качестве обязательных условий для выполнения крестьянами-покупателями по интенсивному и рачительному ведению своих хозяйств вплоть до окончания выплаты ссуды. В случае нарушения покупателем условий ведения хозяйства, он был обязан по требованию банка в месячный срок погасить полностью всю выданную ему ссуду, в противном случае заложенная земля всей своей площадью назначалась банком в продажу с публичного торга.
В немалой степени руководство Поземельного Крестьянского банка содействовало проведению политики переселения крестьян в другие регионы, проводимой правительством. Именно на примере удачливых переселенцев, которые приобрели хутора и отруба в Среднем Поволжье, отделения ПКБ привлекали во вновь создаваемые отруба и хутора местных крестьян.
В деле развития обеспечения продовольствием пострадавших районов перед отделениями ПКБ ставились следующие задачи: финансирование обеспечения продовольствием населения всей губернии; попечение об устранении недостатков и предоставление пособий нуждающемуся населению; заведывание, наряду с земствами, губернскими продовольственными капиталами; наблюдение за нарушением постановлений о сельских хлебных запасах и денежных на пособия для обеспечения засева полей и продовольствия; наблюдение за общественными и сословными капиталами. Отделения ПКБ являлись главными организациями, помогавшими населению решать финансовые вопросы продовольственного обеспечения.
Сбор на образование хлебных запасов и капиталов взимался земствами ежегодно в течение двух месяцев по окончанию жатвы, финансовый контроль осуществляли отделения Поземельного Крестьянского банка. Эта работа осуществлялась за счет ссуд, выданных земствам отделением
Поземельного крестьянского банка. Большое значение также имели продовольственные ссуды сельскому населению на прокорм скота, выделяемые отделением Поземельного крестьянского банка земствам и госучреждениям для последующей раздачи нуждающимся крестьянам.
Практически в течение всего рассматриваемого периода отделения Поземельного банка взаимодействовали с местными земскими учреждениями. Земство Симбирской губернии покупало земли у Крестьянского поземельного банка с целью проведения различных опытов полеводства. Главными опытными учреждениями выступали станции, хозяйства и поля. Опытные станции проводили исследования в области основных вопросов агрономической науки и методики опытной агрономии и разрешали научными приемами трудные сельскохозяйственные вопросы.
Сотрудничество отделений Поземельного крестьянского банка и земских учреждений было взаимовыгодным и плодотворным. Во многом благодаря взаимодействию Крестьянского поземельного банка с земскими учреждениями с каждым годом увеличивалось число крестьян, перешедших на отрубные и хуторские хозяйства. Также благодаря совместной деятельности Симбирского губернского земства и отделения Поземельного Крестьянского банка, который продавал землю на льготных условиях, - была создана сеть участковой агрономической службы, во всех уездах функционировали опытные учреждения, прокатные пункты.
Отделения Поземельного Крестьянского банка содействовали и созданию земских касс. Основные капиталы земских касс образовывались из сумм, отчисленных земствами из собственных средств, а также за счёт ссуд, выделяемых Поземельным Крестьянским банком и пожертвований частных лиц.
Наряду с государственными банками, Государственным и Дворянским, Симбирское отделение Поземельного Крестьянского банка сотрудничало и с коммерческими банками, как, например, с Волжско-Камским коммерческим банком. По договоренности с ПКБ, банк периодически выдавал кредиты губернскому и уездным земствам на конкретные цели. Таким образом, благодаря активному сотрудничеству отделения Поземельного крестьянского банка губернии с государственными и частными банками, увеличивалось финансирование кооперативных учреждений, частных крестьянских хозяйств, что в целом повышало уровень экономического развития губернии.
Проведенное исследование показывает, что отделения Поземельного Крестьянского банка осуществляли санирующую деятельность по отношению к индивидуальным крестьянским хозяйствам. Во-первых, насильственное взимание просроченных платежей по полученным ссудам осуществлялось по отношению лишь к тем хозяйствам, которые имели возможность организовать интенсивное производство, однако по причинам лености, либо неудовлетворительной работы некоторых их хозяев не сумели этого сделать; во-вторых, принудительное изъятие платежей по просроченным ссудам не осуществлялось в случаях, когда производство не было организовано на должном уровне по объективным обстоятельствам (неурожай, болезнь главы семьи, засуха, пожар). В любом таком случае служащие банка досконально разбирались.
В-третьих, практика принудительного взимания просроченных платежей по ссудам или изъятие земельных участков в случае неэффективной их обработки служила предостережением остальным крестьянам и являлась стимулом, заставлявшим их эффективно работать.
Отделения Поземельного Крестьянского банка практиковали и другие виды кредитно-финансовой деятельности: выдачу ссуд под залог хлеба, принимали активное участи в проведении заготовительной работы, для чего они финансировали хлебозаготовки в интересах государства, участвовали в финансировании показательных хуторских хозяйств, а также участвовали в проведении мероприятий общего характера: организация прокатных станций сельскохозяйственных орудий и машин; приглашение агрономов, создание сети агрономических участков, выдаче так называемых предметных ссуд, строительных материалов, сельскохозяйственного инвентаря, удобрений, семян на льготных условиях для повышения производительности частных хуторских хозяйств, выпуск необходимых брошюр о способах перехода к улучшенным формам землепользования, создании опытных станций и т.д.
Важным направлением деятельности отделений Поземельного Крестьянского банка было взаимодействие с кредитной, потребительской и производственной кооперацией. Симбирское отделение Поземельного Крестьянского банка ежегодно ассигновало развитие деятельности сельскохозяйственных и специальных обществ, при этом данные средства являлись главным ресурсом для их существования.
Именно отделения Поземельного Крестьянского банка и Государственного банка осуществляли главные контролирующие функции за деятельностью ссудно-сберегательных товариществ. Инспектора отделений вскрывали имеющиеся в кредитно-сберегательных товариществах злоупотребления и принимали немедленные меры: проштрафившееся товарищество немедленно закрывалось, для чего приводилась в действие процедура банкротства, специально назначенные приставы при участии полиции взыскивали с ликвидируемых товариществ взятые в отделении банка ссуды.
Отделения Поземельного Крестьянского банка при активной поддержке местных органов власти стремились так организовать работу кредитных товариществ, чтобы они направляли выделяемые им земствами средства и банковские кредиты, в первую очередь, со стороны Поземельного Крестьянского банка на внедрение улучшенной техники земледелия и скотоводства, использование элитных семян, лучшего инвентаря, закупки сельскохозяйственной техники. Важным направлением в деятельности отделений Поземельного крестьянского банка была работа по организации подписки на военный займ.
Важное значение в работе Поземельного Крестьянского банка имела культурно-просветительная и благотворительная деятельность. Их значимость и необходимость признавались всей общественностью. В своей просветительной деятельности члены правления Поземельного Крестьянского банка решали несколько задач. Одной из основных являлось повышение агрикультурных знаний крестьян. Наиболее активно в этом направлении действовали финансируемые отделениями ПКБ сельскохозяйственные общества, которые, согласно уставу, и создавались, прежде всего, с целью способствовать повышению агрономической культуры на селе.
С целью распространения агрикультурных знаний в деревне отделения Поземельного Крестьянского банка также принимали участие в разнообразных выставках. Их непосредственными организаторами наряду с отделениями ПКБ выступали, преимущественно, земства, реже - сами кооперативы. Отделения Поземельного Крестьянского банка оказывали всемерную помощь семьям фронтовиков. Наиболее широко правлениями Поземельного Крестьянского банка оказывалась денежная помощь, посредством выдачи денежных пособий, отсрочек по платежам, освобождения от уплаты пени и процентов по взятым ссудам. Денежные пособия семьям призванных фронтовиков, при содействии отделений ПКБ выдавали не только кредитные, но и сельскохозяйственные и потребительские кооперативы. В частности, некоторые потребительские общества открывали кредит семьям своих членов, ушедших на фронт, в большем размере, чем обычно.
После прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. уничтожение системы поземельных банков, включая Поземельный Крестьянский банк, стало делом неизбежным. Это было обусловлено тем, что новая землеустроительная политика большевиков была основана на ликвидации института частной собственности на землю и внедрении других основ землепользования.
Именно «успешная» ликвидация поземельных банков, национализация коммерческих банков выступила главным фактором в принятии решения государственного руководства о национализации промышленности. После национализации индустрии банки прежней формации оказались не востребованы и были обречены на ликвидацию.
Тем не менее, третьевековой исторический опыт функционирования поземельных банков представляет значительный интерес. Банковская система, созданная в новой, бурно развивающейся России сумела решить немало сложных хозяйственных вопросов, стимулировать ряд важных социально-экономических процессов. Вместе с тем она не способствовала ускоренной модернизации, благодаря чему Россия продолжала оставаться страной догоняющего развития с замедленной индустриализацией. Между тем, историческая необходимость требовала ускоренной модернизации, что в принципе соответствовало потенциалу страны. Однако она была на совершенно иных социально-экономических, в том числе и финансовых принципах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях"
На правах рукописи
Бауман Рудольф Викторович
Ъ Г
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЗЕМЕЛЬНОГО КРЕСТЬЯНСКОГО БАНКА В СИМБИРСКОЙ И САМАРСКОЙ ГУБЕРНИЯХ (1883-1918 ГГ.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук учреждения высшего профессионального образования Министерства Обороны РФ «Ульяновское высшее военно-техническое училище»
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Чуканов Иван Альбертович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Точеный Дмитрий Степанович кандидат исторических наук Харитонова Валентина Григорьевна
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится 1 июля 2006 года в 11~~ часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1, ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.
Автореферат разослан _2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования определяется активным поиском путей вывода аграрного сектора экономики из глубокого хозяйственного кризиса и определением моделей дальнейшего развития, которое, по мнению большинства ученых-аграриев, вряд ли будет возможным без создания эффективной системы кредитования отрасли. Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения кредитно-финансовой политики в сельском хозяйстве. Ряд исследователей1 обращает внимание на сравнительно успешный период развития российского аграрного производства, когда, начиная с конца 1880-х гг. XIX в. сельское хозяйство страны совершило ощутимый подъем показателей, чему в немалой степени способствовала кредитно-финансовая политика государства и успешная работа Поземельного Крестьянского банка, кредитных, а также ссудно-сберегательных кооперативов.
В настоящее время опыт системы аграрного кредитования в конце XIX - начале XX века, остается во многом невостребованным. Между тем он свидетельствует, что в России может быть создан специализированный аграрный государственный банк, который при активной поддержке государства работал бы в интересах повышения эффективности аграрного сектора экономики и наиболее эффективных товаропроизводителей, а не олигархических структур2. Поэтому изучение накопленного историко-экономического опыта деятельности сельскохозяйственной кредитно-финансовой системы в регионах имеет важное значение. Проведенное исследование даёт возможность извлечь необходимые политические, хозяйственные уроки для современных государственных руководителей.
Объектом исследования являются деятельность Поземельного Крестьянского банка (далее - ПКБ) в Среднем Поволжье, а также кредитно-финансовая политика местных органов власти в аграрном секторе экономики.
Предметом исследования выступают основные направления функционирования ПКБ на местах, формы и методы их взаимодействия с другими кредитно-финансовыми учреждениями, местными органами власти, земскими учреждениями.
'См.: Литвак Б.Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. - М., 1991; Зырянов П.Н. Петр Столыпин: Политический портрет,-М:, 1992; Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М., 2006 и др.
2 Кому принадлежит Россия. 10 лет капитализма в России. - М, 2003. С.74.
Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с 1883 по конец 1918 г. Верхняя временная граница исследования объясняется тем, что ПКБ и его отделения в губерниях были созданы в 1883 г. Нижний хронологический предел датируется 1918 г., когда Поземельные Дворянский и Крестьянский банки были ликвидированы, и аграрная кредитно-финансовая политика стала проводиться на новых социально-экономических принципах.
Географические рамки охватывают регион Среднего Поволжья, куда входят Республика Татарстан, Самарская, Ульяновская и Пензенская области. Исследование проведено в основном на материалах Ульяновской и Самарской областей - регионах, отражающих различные типы социально-экономических укладов. Если Симбирская губерния была преимущественно аграрной, то Самарская -в большей степени промышленно развитой, хотя сельское хозяйство и в этом регионе играло важную роль. Однако по ряду экономических, социальных и культурных показателей обе губернии были во многом схожими, что объяснялось наличием тесных исторических, экономических, социальных, этнических связей.
Цель исследования состоит в том, чтобы с использованием новых, ранее не выявленных и не публиковавшихся архивных документов, а также изданных материалов, других источников объективно раскрыть роль отделений ПКБ в регионе, на этой основе сформулировать практические рекомендации. В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные направления кредитно-финансовой политики правительства Российской империи и местных органов власти Среднего Поволжья в аграрном секторе;
- осветить роль и место отделений ПКБ в системе кредитно-финансовых и экономических отношений в аграрном секторе;
- исследовать структуру и основные функции региональных отделений ПКБ;
- выяснить реальную роль отделений ПКБ в формировании финансово-экономических отношений в сфере сельскохозяйственного производства;
- раскрыть виды и методы деятельности региональных отделений ПКБ;
- рассмотреть основные мероприятия регионального руководства по отношению к сельскохозяйственной кооперации;
- показать благотворительную и культурно-просветительную Деятельность отделений ПКБ.
Степень изученности темы. Научно-публицистическая литература по рассматриваемой проблеме обширна. Научное освоение рассматриваемой темы можно разделить на несколько периодов. Первый составляет дореволюционные годы (1883-1917 гг.). Для трудов этого периода характерно написание «по горячим следам». Их авторами стали, в основном, ученые, непосредственно занимавшиеся проблемами сельского хозяйства и его финансирования, в том числе и деятельностью поземельных банков. Второй период характеризует работы, изданные в 1920-е гг. во время разработки и осуществления новой экономической политики советского государства, когда сельское хозяйство стало восстанавливаться и интенсивно развиваться после гражданской войны. Для исследований, созданных в это время, присущ живой интерес к эффективно работавшим механизмам кредитования, рациональному опыту предшествовавших десятилетий. К третьему периоду относятся исследования, опубликованные в 1930-1950-е гг., в которых затрагиваются проблемы, связанные с деятельностью ПКБ и организацией системы финансирования сельского хозяйства в дореволюционный период. Работам присуща, главным образом, констатация факта существования ПКБ без глубокого анализа и оценок. В четвертом периоде появились работы, изданные в 1960—1980-е гг., в которых содержится попытка оценки эффективности дореволюционного ПКБ как фактора развития аграрного сектора. Необходимо отметить, что в эти годы углублялась деградация сельского хозяйства, остановить которую не смогли ни освоение целинных земель, ни ряд программ по оживлению Нечерноземья. В этих условиях ряд исследователей пытался глубже изучить исторический опыт. К пятому периоду можно отнести публикации по рассматриваемой теме, вышедшие со второй половины 1980-х гг. по настоящее время.
В первом периоде историографии анализ деятельности ПКБ проводили современники аграрных преобразований, стремившиеся к объективной оценке кредитно-финансовой политики, показывали как сильные, так и слабые ее стороны. Значительный вклад в исследование проблем финансовой политики данного периода внесли экономисты-аграрники В.А. Кильчевский, В.В. Морачевский, Н.П. Огановский3. В.А. Кильчевский подчеркнул огромную роль, которую сыграли местные учреждения ПКБ в реформировании сельского хозяйства, указав на то, что они сосредоточили в своих руках основные рычаги его фи-
3 См.: Кильчевский В.А. Второй год деятельности Московского Народного банка// Кооперативная жизнь. — 1914. — № 7; Морачевский В.В. Успехи крестьянского хозяйства в России. —СПб., 1910, Огановский Н.П. Закономерности аграрной революции. Т. 1-3. -Саратов, 1909-1914.
нансирования4. B.B. Морачевский показал динамику развития сельского хозяйства в Среднем Поволжье в начале XX в., напрямую связал его успехи с продуманной системой поземельного кредитования5.
Однако были и исследования критического характера. Так, Н.П. Огановский6 утверждал, что столыпинская аграрная реформа замедлила развитие кредитно-финансовой системы, так как насаждение хуторов в немалой степени способствовало «вызреванию у селян рваческих спекулянтских настроений»7. Однако М.И. Боголепов, А.И. Васильчиков считали, что система поземельных банков стимулирует развитие сельского хозяйства, способствует успешной работе мелких кредитно-финансовых учреждений5.
В трудах А.Н. Зака и других ученых впервые прозвучали факты, раскрывающие значительную благотворительную деятельность поземельных банков, финансовую поддержку медицинских и образовательных учреждений5. В 1910 г. вышел фундаментальный труд A.B. Красика, посвященный деятельности ПКБ10. Автор внимательно проанализировал как положительные, так и негативные моменты работы ПКБ, подвел общие итоги его работы за 25 лет. Однако при этом практически не затрагивалась работа региональных отделений ПКБ, его исследование сводилось к общим показателям, значительное внимание уделялось полемике в высших эшелонах власти о структурах и предполагаемых направлениях работы ПКБ в период, предшествующий его созданию. Некоторые авторы строили различные проекты деятельности поземельных банков, как Дворянского, так и Крестьянского, считая, что по мере развития сельского хозяйства России их роль будет возрастать".
Большинство авторов, издавших свои труды в дореволюционный период, говорили лишь об отдельных аспектах деятельности ПКБ на местах12. Некоторые исследователи рассматривали деятельность ПКБ
4 Кильчевский В.А. Указ. соч. - С. 454.
5 Морачевский В.В. Указ. соч. - С. 124-126.
6 Огановский Н.П. Революция наоборот: Разрушение общины. - Петроград, 1917.
7 Там же. -С. 19.
' Богсшепов М.И. Война, финансы и народное хозяйство. - Петроград, 1914; Васильчиков А.И. Землевладение и землепользование в России и других европейских государствах. 2-е изд. - СПб., 1891.
9 Зак А.Н. Крестьянский Поземельный банк в 1893-1910 гг. - М., 1911; Дворянский земельный банк. Комитет по оказанию помощи жертвам войны. — Симбирск, 1915.
10 Красик A.B. Крестьянский банк и его деятельность 1863—1905 гг. — Юрьев, 1910.
11 Рихтер Д.И. Государственные земельные банки в России и их дальнейшая судьба. - Петроград, 1917.
1! Крживицкий Л. Аграрный вопрос. СПб., 1906; Маслов П. Условия развития сельского хозяйства в России. - СПб., 1908; Морачевский В.В. Указ. соч.
и его отделений на местах в связи13 с деятельности кооперативных учреждений. Оценивая этот период историографии в целом, можно сделать вывод о том, что комплексного, всестороннего исследования деятельности ПКБ и его отделений на местах проведено не было.
После Октябрьской революции начинается второй этап в исследовании деятельности ПКБ. Оценка роли и места банка разделились на две противоположные группы. Это было связано с тем, что, начиная с 1917 г., стала формироваться новая политика советских органов по отношению к банковскому сектору и финансовой сфере в целом. Ее сутью была национализация банковской системы, полная ликвидация ипотечного кредитования и самих поземельных банков. По отношению к деятельности дореволюционных банков в нэповской России в 1920-е гг. сложились несколько подходов, при этом экономический и социальный анализ дореволюционной аграрной кредитно-финансовой политики в целом и деятельности поземельных банков проводился представителями разных экономических школ, что, в конечном счете, и обусловило диаметрально противоположные оценки.
В советской литературе утвердилась точка зрения, согласно которой ПКБ действовал исключительно в интересах дворянства14, которое «промотав деньги, полученные в виде выкупных платежей... принялось за распродажу земли»15. Эта трактовка имела основой замечания В.И. Ленина относительно Крестьянского банка в работах о Столыпинской реформе16. Такие оценки поддерживали Д.А. Батуринский, М. Вронский, A.B. Шестаков17, считавшие, что при социализме, когда вся земля является «собственностью народа», потребность в поземельных банках отсутствует, и их ликвидация в 1918 г. в стране была произведена правильно.
" Хейсин М.А. Кредитная кооперация в России. — М.: Б/и., 1919; Храневич К. Очерки по истории союзного строительства в кредитной кооперации в России // Вестник кооперативных союзов. - 1917. - № 2. — С. 45-50; Его же. Итоги и перспективы // Вестник мелкого кредита. - 1916. - № 1. - С. 11-12.
14 Дубровский С. М. Столыпинская земельная реформа. — С. 318.
15 Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России в конце XIX — начале XX вв. - М., 1969. - С. 56.
16 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т. 3. - С. 294.
17 Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянского поземельного банка — М., 1925; Бронский М. Элементы стихийности в нашем хозяйстве // Социалистическое хозяйство. — 1925. — № 5; Шестаков A.B. Капитализация сельского хозяйства России (От реформы )861 г. до войны 1914 г.). - М., 1924; Его же. Очерк по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы первой мировой войны и перед Октябрем. - Л., 1927.
Более сдержанную позицию занимал экономист периода нэпа А. Вайнштейн , издавший труды в 1920-1930-е гг., переизданные в 2004 г. Не отрицая основной направленности проводимой в Советской России банковской политики, поддерживая национализацию и ликвидацию поземельных Дворянского и Крестьянского банков, он отмечал, что в период конца XIX - начала XX вв. они внесли значительный вклад в развитие сельского хозяйства, хотя и «были в руках буржуазии и царских чиновников». Так как в 1920-е гг. экономическая мысль в стране имела определенную свободу, власти предпочитали «не замечать» подобные высказывания. Позицию А, Вайнштейна во многом разделял и известный экономист-аграрник A.B. Чаянов, считавший, что для возрождения ипотечного кредитования еще не сложились условия, и ставить на повестку дня этот вопрос преждевременно. В то же время он ратовал за активизацию деятельности созданного в период НЭПа Сельскохозяйственного банка и воссозданных кредитно-сберегательных кооперативов19.
Экономист-рыночник дореволюционной школы А. Дезен критиковать банковскую политику Советской власти не осмелился, он старался обойти проблемы поземельного кредитования, осуществляемого в дореволюционный период, однако высказывал мысль, что до революции 1917 г. поземельные банки были важнейшей частью экономической системы, однако в нэповский период оказались невостребованными, так как для: их деятельности не сложились социального
экономические условия .
Официальная позиция советского руководства по отношению к поземельным банкам была изложена в фундаментальной монографии, авторы которой заявили о том, что ПКБ и Дворянский государственный банк (далее — ДГБ) были «орудиями эксплуатации угнетения трудящихся, и в наше время их возрождение нецелесообразно»21.
Ряд ученых-эмигрантов выступали с резкой критикой советского руководства, ликвидировавшего поземельные банки, так как считали их действенными рыночными механизмами, посредством которых
" Вайнштейн А. Советская экономика в 1920-е годы. — М., 2004; Его же. Народное богатство и народнохозяйственное накопление в предреволюционной России: Статистическое исследование. — М., 1960.
" Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство: Избранные труды / Под ред. A.A. Никонова. - М.: Экономика, 1989; Его же. Избранные труды / Под ред. В.Е. Адамова и др. - М., 1991; Его же. Крестьянское хозяйство. М., 1985.
Дезен А. Банковское кредитование в промышленности. (1921-1924 гг.). М., 1925; Его же. Долгосрочный кредит. — М., 1927.
21 Кредит и банки. Теория банковского кредита. Банки в СССР и за границей. - М.,
1929.
осуществлялось регулирование аграрного рынка. Они призывали немедленно восстановить частную собственность на землю и соответственно кредитно-финансовые учреждения, выдающие ссуды сельским товаропроизводителям под залог земли. К ним следует отнести Б. Бруцкуса, Л. Пумпянского22.
Время с 1930-х по конец 1950-х гг. можно выделить в третий период в исследовании проблем кооперативного движения. Советские авторы находились в условиях строгого контроля и были вынуждены писать о том, что им рекомендовали представители властных структур. Однако исследователи стремились показывать то «немногое положительное», что было в работе ПКБ до 1917 г. Наиболее крупными исследованиями дореволюционной аграрной кредитно-финансовой политики в 1930-1950 гг. были 3. Атлас, И.Ф. Гиндин23, впервые в СССР обнародовавшие сравнительные статистические итоги деятельности поземельных банков, многие из которых, несмотря на выводы сделанные авторами об их «неэффективности», во многом свидетельствуют об обратном. Позднее вышли другие работы24, авторы которых в объективном ключе пытались показать некоторые формы деятельности поземельных банков.
Отдельные аспекты деятельности ПКБ и его отделений в губерниях, преимущественно в негативном ключе, затрагивали в своих фундаментальных исследованиях А.П. Погребинский, Н.В. Симонов, Е.С. Карнаухова25. Наиболее значимым был труд А.П. Погребинского, в котором он осмелился сказать об устойчивом развитии довоенной экономики России и успехах столыпинской «перестройки» в период 1907-1913 гг., хотя исследование изобиловало критическими оценками, в том числе и деятельности поземельных банков26.
21 Бруцкус Б. Проблемы народного хозяйства при социалистическом строе. // Экономист. - 1922. - № 1. - С. 48-65; Пумпянский Л. НЭП: Опыт характеристики советской экономики. - Берлин, 1923. - С. 19-20, 78.
25 Атлас 3. Очерки по истории денежного обращения б СССР (1917-1925 гг.). - М„ 1940; Развитие Государственного банка СССР. М., 1958; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансовой политики в России. М., 1948; Его же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.). Ленинград, 1960.
24 Боровой С.Я. Кредит и балки России. - М., 1958; Вдовин В. Крестьянский поземельный банк (1883-1895 гг.).-М., 1959.
23 Погребинский А.П. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны.
Исторические записки, М., 1950; Симонов Н.В. Сельское хозяйство России в годы пер-
вой мировой войны // Вопросы истории. - 1955; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 гг.). - М., 1951.
26 Погребинский А.П. Указ. соч.
В рассматриваемый период появляются труды средневолжских ученых, анализирующих некоторые аспекты деятельности поземельных банков в конце XIX — начале XX вв. на местном уровне. Важное значение имеют работы Е.И. Медведева, уделившего значительное внимание состоянию дел в кредитно-финансовой сфере в аграрном секторе, и затронувшего некоторые аспекты деятельности ПКБ. Однако он коснулся, в большей степени, одного направления деятельности ПКБ — кредитования крестьян под залог земли и изымания земельных участков за долги27.
Следует отметить также труды С.П. Захарова, И.Н. Трегубова28, хотя они и были преимущественно посвящены аграрным отношениям в симбирской деревне в период конца XIX - начала XX вв., их авторы характеризовали работу отделений ПКБ, как «средство выкачивания денег из трудового народа в пользу помещиков и кулаков». В таких оценках проявилось доминировавшее в те годы негативное отношение ко всему дореволюционному опыту вне зависимости от реальных, нередко позитивных показателей.
В трудах российских ученых-эмигрантов превалировала точка зрения, сущность которой определяла формулировка А.Д. Билимови-ча: «... дореволюционная банковская система России до прихода к власти большевиков переживала дикий, сказочный рост»29. Его мнение поддерживали и другие эмигранты-россияне, а также и некоторые зарубежные исследователи30: в их подходах превалировала другая крайность. Некоторые авторы пытались утверждать, что банковская система страны работала «как четко функционирующий банковский механизм» и фактически была лишена недостатков. Мы эти утверждения
27 Медведев Е.И. Аграрные преобразования в самарской деревне. — Куйбышев, 1958; Его же. Крестьянство Среднего Поволжья в Октябрьской революции. — Куйбышев, 1970.
28 Захаров С.П. К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне Февральской буржуазно-демократической революции // Учёные записки УГПИ. -Ульяновск, 1957. Т. 12. Вып. 1. С. 142-157; Трегубое И.Н. Экономическое положение крестьянства Симбирской губернии в начале 20 века // Краеведческие записки,- Ульяновск, 1953. Вып.1. - С. 204-221; Его же. Капиталистическое расслоение крестьянства Симбирской губернии // Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1948. Вып.1. - С. 51-86; Его же. Столыпинская реформа и разложение крестьянства в Симбирской губернии // Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1950. Вып.4. - С. 146-176; Его же. Крестьянский банк-орудие столыпинской аграрной политики (По материалам Симбирской губернии) И Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1953. Вып.5. - С. 209-253.
29 Бидимович А.Д. Кооперация в России до, во время и после прихода большевиков. — Франкфурт на Майне, 1955. — С. 34.
50 Струве П.Б. Продовольственное снабжение России в период I мировой войны. — Нью Йорк, 1930; Agriculture during the war. - New York, 1930; Кейден E.M, Анцыферов В. Кооперативное движение в России во время войны. - Лос-Анджелес, 1929.
подвергаем сомнению в силу голословности: авторы не приводят убедительных фактов в пользу своих оценок и заключений.
В 1960-1980-е гг. по истории дореволюционной кооперации был издан ряд трудов, которые мы относим к четвертому периоду историографии. Ученые обращали внимание на отдельные аспекты деятельности дореволюционной банковской системы, стремились выработать рекомендации для развития современной им советской кредитно-финансовой системы, повышению эффективности которой не помешал бы дореволюционный отечественный опыт.
С.М. Дубровский, П.Н. Першин, В.Г. Тюкавкин, П.А. Хромов31 посвятили труды изучению развития сельского хозяйства на рубеже Х1Х-ХХ вв. При этом они не могли оставить без внимания деятельность ПКБ. Не подвергая в целом сомнению «грабительский характер» его деятельности, они старались уйти от идеологических клише, стремились показать и положительные результаты работы банка.
В 1967 г. вышел фундаментальный труд академика С.П. Трапезникова, в котором были расставлены «партийно-научные акценты». В исследовании была выражена негативная оценка деятельности ПКБ как орудия «эксплуатации и угнетения трудящихся»32. Впоследствии эта оценка перекочевала и в другие работы, в чем проявилась иерархичность советского обществознания того времени. Однако не все авторы поддались давлению со стороны партийно-государственных органов и издавали труды, в которых по отдельным направлениям деятельности дореволюционного ПКБ давалась положительная оценка. Необходимо подчеркнуть, что работ, где в прямой постановке как основная тема отражалась деятельность данного кредитного учреждения ни в этот, ни в последующий периоды не появилось.
Рассматриваемая тема освещена в работах В.И. Бовыкина, Т.М. Китаниной, С.М. Сидельникова33. Исследование А.П. Корелина,
31 Особенности аграрного строя России в период империализма. Материалы сессии научного совета по проблеме «Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции». Май 1960 г. / Сб. статей. Под ред.' С.М. Дубровского. — М, 1962; Першин П.Н. Аграрная революция в России: Историко-экономическое исследование. В 2 т. Т.]. От реформы к революции. -М., 1966; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). — Иркутск, 1966; Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. - М., 1960; Его же. Экономическое развитие России. Очерки экономики России с древнейших времён до Великой Октябрьской революции.-М., 1967.
31 См.: Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1. М.: Политиздат, 1967.-С.67-68,91-94.
,3 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России конец XIX в. -
1908 г. — М., 1984; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос
посвященное деятельности ДГБ, сравнивает два кредитно-финансовых учреждения, раскрывает вопросы, связанные с их взаимодействием34. Этим аспектам значительное место отводится в трудах П.С. Кабыто-ва35. Автор посвятил анализу его функционирования несколько глав, показал как вклад отделения в экономику страны, так и недостатки в его работе, привел статистические данные, иллюстрирующие его деятельность, раскрыл связь банковского сектора с сельской кооперацией.
О деятельности региональных отделений ПКБ упоминали H.J1. Клейн36, A.C. Патрушев, Ю.И. Смыков37. В этот период издавались и научные сборники в ряде регионов Среднего Поволжья, авторы которых затрагивали некоторые аспекты работы отделений ПКБ38.
В ходе перестройки интерес к истории кооперативного движения пробудился с новой силой. Труды этого времени относятся, по мнению автора, к пятому периоду историографии. Исследования деятельности ПКБ стали более объективными, в них появился анализ деятельности РКП(б) по ликвидации поземельных банков в 1918-1919 гг., их функционированию чаще стала даваться положительная оценка. Так, И.Д. Ковальченко и В.Я. Лаверычев, хотя и считали поземельные банки элементами создаваемого в России государственно-монополистического капитализма, тем не менее положительно оценивали общие итоги их работы, особенно в начале XX в.39
Появились работы, в которых давалась оценка деятельности региональных отделений ПКБ. Положительно оценивал роль Чебоксар-
в России, 1914 - октябрь 1917 гг.). - Л., 1985; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. — М., 1980.
Корелин А.П. Дворянский банк пореформенной России 1861 - 1904 гг. Составные части, корпор. орг. — М., 1979.
35 Кабытов П.С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазно-демократической революции. - Куйбышев, 1977; Его же. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900- 1917 гг.). - Саратов, 1982.
,6 Клейн H.JI. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. — 'Саратов, 1981.
57 Патрушев A.C. Марийская деревня в период империализма. — Йошкар-Ола, 1974; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. Социально-экономическое исследование. — М., 1984. .
38 Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX вв.) // Меж-вуз. темат. сб. научных трудов Мордовского гос. ун-та. - Саранск, 1979; Вопросы истории Среднего Поволжья // Учёные записки Пензенского пед. ин-та. Серия исторических наук. Вып. 13. — Саратов, 1965; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период / Сб. статей. - Йошкар-Ола; Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянство Чувашии / Сб. статей. - Чебоксары, 1983.
" Ковальченко И.Д. и др. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма. — М., 1988; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. - М., 1988.
ского отделения ПКБ Г.А. Николаев40. Определенные позитивные аспекты деятельности ПКБ отметили ученые-историки Мордовии41.
В последнее десятилетие историки, экономисты и публицисты, обращаясь к теме Столыпинской аграрной реформы, затрагивали ПКБ, давая при этом нередко противоположные оценки его деятельности42. Исследователи стали подходить к дореволюционной истории более многоаспектно и объективно. Появились работы, в которых рассматриваются нерешённые проблемы, связанные с деятельностью ПКБ. Среди них можно назвать труды А.Г. Белозерцева, Н.Л. Рогалиной, В.А. Рязанова, 3. Гариповой, Н. Гауз, А. Рыбкова, И.А. Романовой, И.Я. Славина43, которые помогли объективно рассмотреть общую направленность и хозяйственные итоги банковской политики в аграрном секторе. Однако анализ этих трудов показывает, что исследователи уделяют недостаточное внимание таким проблемам, как культурно-просветительная, благотворительная деятельность ПКБ, взаимоотношения отделений ПКБ с земствами.
Научным анализом преобразований в кооперативной сфере дореволюционной кооперации занимались зарубежные исследователи. Так, Д. Мун делает вывод, что банковская политика в российской экономике в начале XX в. во многом сохранила преемственность политики в сфере кредитно-финансовых отношений, традиционно проводимой в России начиная со второй половины XIX в. Государство, по его мне-
40 Николаев Г.А. Разложение многонационального крестьянства Симбирской губернии в начале XX века. (По материалам Подворной переписи 1910-1911 гг.) / Исследования по истории дореволюционной Чувашии. — Чебоксары, 1989. — С. 124-143; Его же. Многонациональное крестьянство Среднего Поволжья конца XIX - начала XX вв. дореволюционной исторической литературе / Исследования по истории дореволюционной Чувашии. - Чебоксары, 1989. - С. 110-123.
" Проблемы аграрной истории Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917- 1937гг.) // Межвузов, сб. научн. тр.- Саранск, 1988.
" См.: Анфимов А.М. Тень Столыпина над Россией // История СССР. - 1991. -№4; Зырянов П.Н, Крестьянская община в Европейской России 1907-1913 гг. -С. 114-117.
43 Белозерцев А.Г. Зерновое хозяйство России (1865-1997 гг.): Историко-экономический очерк. - М., 1998; Рогалина Н.Л. Аграрная реформа в России 1910-20-х годов: 80 лет введению НЭПа // Вопросы экономики. - 2001. - №8; Рязанов В. Реформы и циклы модернизации национальной экономики // Российский экономический журнал. — 1992. — № 10. — С. 69-74; Гарипова 3. Опыт ипотечного кредитования Симбирской губернии // Мир недвижимости. — 1995. — 8 июня; Гауз Н. Дело о злоупотреблениях в Саратовско-Симбирском Земельном банке // Мир недвижимости. — 1998. - 15 января; Рыбков А. Крестьянская кооперация на рубеже веков (на материалах Саратовской губернии). - Саратов: Саратовский государственный университет, 1999; Романова И.А. Симбирский банк // Ульяновская правда. — 1998. — 23 мая; Славин И.Я. Саратовско-Симбирский земельный банк//Волга. - 1998.2-3. - С. 2-3, 5-6. № 7.
нию, никогда серьезно не занималось аграрным кредитованием . Часть авторов оценивают кредитно-финансовую политику в аграрном секторе Советского государства в духе патологической враждебности к марксизму45. .
Среди других зарубежных авторов можно назвать Н. Спилбера, Д. Мале, П. Самуэльсона, М. Эллмана, Р. Дэвиса, П. Гартрелла46. В 2000 г. вышло исследование Д. Мэрплса, в которой он рассматривает проблемы банковской политики в наиболее сложные периоды жизни Советского государства и делает вывод, что кредитно-финансовые отношения в сельском хозяйстве дореволюционной России планировались и строились не всегда исходя из реальной экономической обстановки, во многом зависели от идеологических подходов, которые на данный момент были преобладающими47.
Необходимо отметить, что зарубежным исследователям практически были недоступны архивные данные и поэтому сведения они черпали из опубликованных материалов.
По рассматриваемой проблематике защищено несколько кандидатских диссертаций48, что способствовало существенному фактографическому приращению темы и обогащению ее концептуального обоснования.
В целом можно сделать вывод, что обобщающей многоаспектной работы по истории дореволюционной кооперации не только в регионе, но и в целом по стране нет. В связи с этим возникла необходимость в проведении данного исследования.
Источниковая база исследования. Источники условно разделены на 5 групп: 1. Архивные документы и материалы. 2. Документы органов государственной власти и управления, опубликованные в раз-
44 Moon D. The Russian Peasantry 1600-1930. - N.Y, 1999.
45 Grossman G. Economic Systems. - N.Y, 1974; Katz A. The Politics of Economic Reform of the Soviet Union. - N.Y., 1974;
46 Male D. Russian Peasant Organization before Collectivization. - Cambridge, 1971; L.Schapiro. Storia del Partito communista Soviético. - Milano, 1962; N.Spilber. La strategia soviética per lo Sviluppo economico. - Torino, 1970; Samuelson P. Economics. - N.Y., 1980; Ellman M. Socialist Planning. - Cambridge, 1979; Devis R., Gartrell P. From Tsarism to the Economic Polisy Continaity and Change in the Economy of the USSA. -Lnd, 1990.
47 Marpls D. Lenin's Revolunion, 1917-1921.-Cambridge, 2000.
48 Краснояров В.А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 18611917 гг. - Оренбург, 1997; Николаев Г.А. Многонациональная деревня Среднего Поволжья в конце XIX- начале XX вв. Дне. ... канд.ист.наук. - М., 1993; Райский Ю.А. Акционерные земельные банки в России во 2-ой половине XIX — начале XX века. - Автореф. дис. ... доктора исторических наук - Л., 1983; Соколовский А.В. Сельская кредитная кооперация в России в конце 60-х - 1890-х гг. XIX века. - Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1996; Толмачева С.В. Использование опыта русских дореволюционных банков в построении банковской системы в России. — М., 1997.
личных изданиях. 3. Статистические данные. 4. Нормативные документы. 5. Периодическая печать исследуемого периода. Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы.
В Государственном архиве Ульяновской области (ТАУО~) основное внимание было сосредоточено на материалах по положению в сельском хозяйстве и общем состоянии кредитно-финансовой работы (Ф. 76 — канцелярии симбирского губернатора); докладах, поступавших в Симбирское губернское депутатское собрание (Ф. 45); статистических итогах работы отделения Поземельного Крестьянского банка, его отчетах (Ф. 48 - Симбирский губернский статистический комитет). Важным источником стали финансовые отчеты об итогах деятельности региональных отделений ПКБ, других банков и кредитно-финансовых кооперативов (Ф. 90 - Симбирское губернское казначейство).
Материалы, характеризующие взаимоотношения кредитных учреждений с земскими управами (протоколы совместных заседаний, собрания и совещания земских деятелей по финансовым проблемам, протоколы решений земств, содержатся в фондах губернского и уездных земств: Ф. 46, Ф. 166, Ф. 171).
Автором также использованы итоги ревизий кредитных учреждений, производившиеся инспекцией мелкого кредита при Симбирском отделении Государственного банка (Ф. 187). Деятельность отделения и подотчетных ему учреждений кредитно-финансовой кооперации анализировалась по отчетам Симбирского отделения Крестьянского Поземельного банка, а также финансовым соглашениям, заключенным с правлениями кредитно-финансовой кооперации (Ф. 126).
В Государственном архиве Самарской области (ТАСО) автор основное внимание уделил документам по организации кредитно-финансовой работы в сельском хозяйстве, о проведении съездов представителей кредитно-финансовых учреждений (Ф. 5 — Самарская губернская земская управа). Особое внимание уделялось изучению документов, связанных с участием отделений ПКБ и кредитных кооперативов в снабжении армии в годы войны, хранящихся в фонде Самарского губернского комитета снаряжения армии (Ф. 730).
Анализу подвергнуты статистические документы, а также материалы справочного характера, связанные с деятельностью отделений ПКБ, хранящиеся в фонде Самарского губернского статистического комитета (Ф. 171), в фонде Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита (Ф. 158). Необходимо отметить справочные мате-
риалы по банковской системе губернии49, земские статистические сборники50, извлечения и отчеты агрономических совещаний51, статистические итоги сельскохозяйственной переписи52.
Было уделено внимание документам органов государственной власти и управления, земских учреждений и местных отделений банков, занимавшихся финансированием сельского хозяйства: отчетам уполномоченных по военным заготовкам53, органов осуществляющих землеустройство54, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских хозяйствах55, а также этнографическим описаниям крестьянских хозяйств, сделанные по заказам государственных органов56. Представляют интерес опубликованные отчеты земских учреждений по кредитно-финансовой деятельности57, опубликованные документы, непосред-
45 Банки и частные кредитные учреждения // Справочная книжка и адрес-календарь
на 1910 год. - Симбирск, 1910; Саратовско-Симбирский земельный банк (условия) И
Симбирские губернские ведомости. — 1873. — 27 ноября; Состояние счетов Волжско-
Камского коммерческого банка к 31 декабря 1893 года // Симбирские губернские ведо-
мости. - 1894. 19 марта, 5 марта (1887 год) - СГВ. - 1887. - 8 июля.
50 Земский статистический справочник по Самарской губернии на 1914 год. — Самара: Тип. губернского земства, 1914; Пироцкий Ф.И. Хозяйство на казённых землях в Симбирской губернии. - Симбирск, 1915; Сельское хозяйство СССР: Статистический сборник / Гос. ком. СССР по статистике. - М., 1988; Сельское хозяйство СССР (19131970 гг.) / Стат. Сборник. - М., 1971; Симбирская губерния: Статистико-экономический очерк / Вся Россия, 1912. Справочная кн. Российской пром., торг., с/х., администр. и пр. — Киев, 1912. Т.1.; Труды Центрального Статистического управления РСФСР. Стат. Сб. за 1913-1917 гг. Вып. 1-2. // Труды ЦСУ. Т. 7. Вып.1-2. М.: ЦСУ РСФСР, 1921-1922.
51 Морачевский В.В. Юго-восток европейской России (Самарская, Саратовская, Симбирская, Казанская, Воронежская, Тамбовская губернии). Общая характеристика областного района в естественно-историческом и статистико-экономическом отношении: Извлечения из материалов для саратовского областного агрономического совещания.-СПб., 1911.
52 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России. Труды ЦСУ СССР. Т. 5. Вып.1. М.: Б/и, 1921; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. В 3 выпусках. Пг„ 1917.
55 Отчёт уполномоченного Министерства земледелия по Симбирскому району по операциям заготовки и снабжения армии продовольствием и фуражём с 1 августа 1914 по 1 августа 1915 гг.-Симбирск, 1916.
54 Землеустройство (1907-1910). - СПб., 1911.
Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г.) // История СССР. - 1983.-№5.
Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трёхсотлетия царствования Дома Романовых. Средневолж. губернии, Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская / Сост. П.В. Халю-тин. - Петроград, 1915.
57 Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию членов по отчёту за 7 операционный 1911 год. Касса мелкого кредита Симбирского Уездного Земства. Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913 г. и выписка из журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г. - Симбирск, 1913;
ственно касающимся деятельности отделений ПКБ и других банков53, их опубликованные отчеты59. .
Можно сделать вывод, что наиболее важные статистические данные были до наших дней не востребованы для анализа. Этим источникам были присущи недостатки: некоторые документы были опубликованы с купюрами, при этом зачастую опускалась та их часть, в которой высвечивались негативные результаты проводимой местными властями политики. Приходилось сличать опубликованные документы с подлинниками, хранящимися в архивах.
Значительное внимание было уделено изучению законодательных актов, опубликованных в Своде законов Российской империи, других сборниках. Нормативные • документы, затрагивающие деятельность отделений ПКБ, опубликованы в различных сборниках60, правилах и циркулярах Государственного банка, которыми руководствовались отделения ПКБ61, изучению подверглись законы, регламентирующие деятельность Поземельного Крестьянского банка62. Важное значение имело изучение должностных инструкций, которыми руководствовались работники ПКБ63.
В качестве источника использовалась периодическая печать. В работе нашли отражение материалы журналов «Кооперация и жизнь», «Кооперация и мир», «Самарский земский сборник», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь», «Вестник. кооперации», «Симбирский хозяин», «Самарский земледелец». Значительный интерес
Кооперация: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. — Спб., 1904.
5а Данные по Симбирским банкам // Сведения об акционерных компаниях, обществах взаимного страхования и биржевых артелях, действовавших в России в 1891-1892 гг. - СПб., 1894; Записка об учреждении Общего Поземельного банка. Проект устава // Симбирские губернские ведомости. - 1862. - №№ 5-6; . Государственный банк Симбирское отделение. Данные по Симбирскому банку за 1903-1913 гг. СПб., 1913-1914 гг. 2 т.
55 Отчет государственного Дворянского земельного банка по ликвидации Саратовско-
Симбирского земельного банка за 1912 год. - Спб., 1913; Поземельная собственность Сим-
бирской губернии 1877-1878 гг. // Вестник Симбирского земства. - 1888,- № 4.
60 Антонова С.И. Материалы законодательства периода капитализма как историче-
ский источник. — М., 1976.
61 Сборник действующих на 1января 1912 года наказов, правил и циркуляров Государственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами. -
СПб., 1912.
62 Свод законов Российской империи. 1912. Ч.5; Закон о землеустройстве 29 мая 1911 года и изданный на основании сего закона наказ землеустроительным комиссиям от 19 июня 1911 г. - С.-П., 1911.; Свод узаконений и уставов кредитных обществ. - СПб. - М., 1873.-Т.З.
м Процентные таблицы. Полное руководство при вычислении процентов для банков, банкиров и других коммерческих структур. - М., 1912.
представляют материалы, опубликованные в журналах 1920-х гг.: «Социалистическое хозяйство», «Плановое хозяйство», «Экономист».
Большое значение для раскрытия темы имели материалы, опубликованные в современной научной периодической печати с выраженной дисциплинарной специализацией: «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Социалистическое государство и право», «История СССР» (с 1991 г. «Отечественная история») и др.
По оценке автора, большинство публикаций носит частный характер, затрагивает отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, содержит теоретические и исторические ошибки, нередко имеет тенденциозный, конъюнктурный характер.
Таким образом, характеристика выявленной и использованной ис-точниковой базы показывает, что она способствует созданию условий для качественного выполнения задач исследования.
Методологическая основа исследования строится на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития аграрного производства в пореформенной России и выявить их региональные особенности с учетом характера и типа развития Самарской и Симбирской губерний. Использование истори-ко-генетического метода дает возможность определить условия функционирования ПКБ и его отделений на местах и проследить основные фазы их деятельности. При этом наглядно проявляются факторы, интенсифицировавшие или сдерживавшие эти процессы. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.
Новизна исследования состоит в том, что автор доказывает следующие положения:
— во-первых, деятельность отделений ПКБ в Среднем Поволжье отличалась сравнительно высокой успешностью и динамизмом, втягивала в свою орбиту возрастающее число крестьян, жестко приучала их к соблюдению финансовой дисциплины, что в значительной мере способствовало, подъему российской деревни;
— во-вторых, автор выражает несогласие со взглядами некоторых исследователей о том, что кредитно-финансовая политика ПКБ носила грабительский характер. В суровых рыночных реалиях жесткие административные меры, принимаемые к клиентуре, не выполняющей договорных обязательств, были не только оправданы, но и необходимы;
— в-третьих, в ходе исследования автор пришел к выводу о том, что в отличие от деятельности Госбанка или Дворянского государственного банка отделения ПКБ помогали крестьянству России перело-
мить иждивенческие настроения и приспособиться к суровым условиям рыночной действительности;
— в-четвертых, кредитно-финансовая деятельность ПКБ способствовала проникновению в деревню новых агротехнологий и передовой сельскохозяйственной техники;
— в-пятых, в исследовании доказывается, что ПКБ немалые средства выделял на благотворительность и культурное развитие деревни.
Положения, выносимые на защиту:
1. По итогам проведенного исследования не подтверждается вывод о том, что деятельность ПКБ осуществлялась в интересах зажиточных слоев деревни, их представители в системе кредитно-финансовых отношений ПКБ не занимали преобладающего положения.
2. Автор пришел к заключению, что отделения ПКБ фактически возглавили кредитно-финансовую работу в аграрном секторе Симбирской и Самарской губерний, направляли деятельность кредитно-финансовой и ссудно-сберегательной кооперации.
3. С началом первой мировой войны ПКБ активизировал участие в благотворительной деятельности, оказании помощи семьям призванных воинов. Непосредственно, а также через кредитно-финансовые и ссудно-сберегательные кооперативы поддерживались образовательные и медицинские учреждения края.
4. ПКБ, а также поддерживаемая им кредитно-финансовая и ссуд-но-сберегательная кооперация к началу XX в. превратились в главный рычаг проникновения в деревню крупного финансового капитала.
5. Разрушение рыночных основ экономики российской деревни приобрело необратимые негативные последствия именно после экономически необоснованной ликвидации системы поземельного кредитования и ликвидации ПКБ.
Апробация и'практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на всероссийских, региональных научных конференциях, в программах которых рассматривались проблемы, связанные с деятельность региональных отделений дореволюционного ПКБ региональная конференция «Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина», как культурно-образовательные центры: история и современность 18 мая 2004 г., всероссийская научно-практическая конференция «Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опьпг разрешения внутри общественного кризиса и современность», посвященной 100-летию Первой русской революции, проведенной в Ульяновске 14-16 ноября 2005 года. По итогам их ра-
боты в научных сборниках опубликованы тезисы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, организованных в 2002-2003 гг. и 2004 гг, в вузах г. Ульяновска.
Материалы исследования нашли отражение в публикации 2 статей в сборниках и 2 брошюр. Их можно использовать при подготовке теоретико-практических курсов в рамках изучения Отечественной истории в вузах, а также при оформлении экспозиций краеведческих музеев.
Структура диссертации отвечает целям и задачам раскрытия те-■ мы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологические и территориальные рамки, характеризуются объект и предмет исследования, перечислены использованные методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В главе первой «Создание и основные направления деятельности Поземельного Крестьянского банка в конце XIX — начале XX вв.» анализируются основные направления кредитно-финансовой политики царизма, а также раскрываются основные направления деятельности Поземельного Крестьянского банка.
В параграфе первом «Кредитная политика российского правительства в пореформенной деревне» раскрываются особенности российской кредитной системы, показаны роль и место поземельных Дворянского и Крестьянского банков в системе кредитно-финансовых отношений.
Успешное развитие акционерных коммерческих банков позволило правительству создать в 1883 г. — ПКБ, а в 1895 г. — ДГБ. Наиболее успешной была деятельность ПКБ. Он был открыт с целью «оказать содействие крестьянам с целью приобретения в собственность предлагаемых для продажи земель». Клиентами банка в основном были крестьяне, однако в отдельные периоды своей деятельности он совершал сделки с сельскими обществами, деревенскими товариществами (кооперативами). В основном банк выдавал долгосрочные ссуды на срок от 13 лет до 51 года 9 месяцев в размере 80-90% стоимости покупаемой земли.
В период аграрной реформы 1906—1913 гг. банк выдавал ссуды под залог надельных земель, участвовал в проведении землеустроительных мероприятий.
До столыпинской реформы 1906—1913 гг. приоритеты ПКБ были несколько отличны от периода начала XX в., когда упор делался на подъем индивидуальных крестьянских хозяйств. Продажа земли обществам (крестьянским общинам) была стабильной и оставалась, если не считать определенные колебания в течение данного периода, примерно на одном уровне.
. Во втором параграфе «Роль банка в аграрном секторе в распределении земли» раскрываются основные направления деятельности ПКБ. Ссуды выдавались наличными деньгами, получаемыми от продажи свидетельств банка. Выдавались они сельским обществам при условии взаимного ручательства обеих сторон; товариществам в числе не менее 3-х крестьян при том же условии и отдельным крестьянам, причем размер ссуды, выдаваемой отдельному домохозяину, не мог превышать 125 руб. при общинном пользовании и 500 руб. - при подворном владении.
При'создании ПКБ Министерством финансов было принято положение, в котором отмечалось, что пользование его услугами может быть доступно исключительно лицам крестьянского сословия.
В системе Столыпинской аграрной реформы ПКБ отводилась важная роль. Импульсом, в значительной степени активизировавшим его деятельность, стала проводимая правительством политика, направленная на разрушение крестьянской общины и стимулирование обособления крестьянских семей в хутора и отруба. 3 ноября 1905 г. появился Манифест о выкупных платежах и деятельности ПКБ по приобретению и последующей распродажи крестьянам частновладельческих земель. В соответствии с этим актом наполовину уменьшились выкупные платежи, а с 1 января 1907 г. взимание их прекратилось полностью.
ПКБ превратился в один из главных рычагов проведения аграрной реформы. Впервые банк стал не просто зарабатывать деньги для государства за счет крестьян, а реально помогал им улучшить свое финансово-экономическое положение. Важнейшей особенностью развития сельского хозяйства в трех средневолжских губерниях (Симбирской, Самарской и Пензенской) было то, что именно деятельность ПКБ в этих регионах способствовала введению в оборот новых земель и повышению уровня их хозяйственно-экономического освоения. Заслуга банка заключалась в том, что после спада революционных волнений
им был предупрежден резкий искусственный всплеск продажной стоимости земли. •
Важным направлением деятельности ПКБ была выдача ссуд под залог земли. Некоторым хуторянам и владельцам отрубов, не имевшим семян для посева, отделение Крестьянского поземельного банка предоставляло семенную ссуду. Она записывалась за должником в денежном выражении, а значит, крестьянин должен был в дальнейшем расплачиваться не семенами, а деньгами. Кроме семенных ссуд ПКБ также предоставлял кредит на покупку скота и сельскохозяйственного инвентаря.
В третьем параграфе «Отделения Поземельного банка и местные органы власти: характер взаимоотношений и баланс интересов» исследуются результаты взаимоотношений ПКБ с государственными органами власти и земствами. ПКБ оказывал содействие землеустроительным комиссиям в ликвидации казенных статей и лесных участков. Банк, выполняя требования правительственных циркуляров, стремился насаждать хутора и отруба на помещичьих землях, выделяя для этих целей специальные денежные средства.
Деятельность ПКБ не была серией сделок с целью «просто перепродать втридорога помещичью землю», дав им «нажиться» на крестьянах, а преследовала главную цель: улучшение способа ведения крестьянами своего хозяйства с тем, чтобы они могли своевременно отчитываться за полученные от государства денежные средства, направленные на кардинальное улучшение самой постановки аграрного дела.
Не менее важной функцией ПКБ было содействие переселенческой политике, проводимой правительством в период реформы П.А. Столыпина. Большое значение также имели продовольственные ссуды сельскому населению на прокорм скота, выделяемые ПКБ земствам и госучреждениям для раздачи нуждающимся крестьянам.
В течение рассматриваемого периода отделения ПКБ взаимодействовали с местными земскими учреждениями. Земство Симбирской .губернии покупало земли у ПКБ с целью проведения опытов полеводства. Главными опытными учреждениями выступали станции, хозяйства и поля. Опытные станции проводили исследования в области основных вопросов агрономической науки и методики опытной агрономии и разрешали научными приемами сельскохозяйственные вопросы. Деятельность отделений ПКБ способствовала развитию производительных сил губерний. Экономические мероприятия земств были направлены: на развитие кооперации, повышение производительности частных хуторских хозяйств, улучшение сельскохозяйственных прие-
mob. Все это способствовало повышению благосостояния местного населения.
В главе второй «Социально-экономическая деятельность отделений Поземельного Крестьянского банка: цели и результаты» раскрываются конкретные направления деятельности Поземельного Крестьянского банка.
В параграфе первом «Формы участия региональных отделений в финансировании сельского хозяйства и степень его эффективности» раскрывается работа отделения ПКБ по поддержке индивидуальных крестьянских хозяйств.
Круг клиентов ПКБ был разнообразным. Наряду с безземельными и зажиточными покупателями земли в их числе были и малообеспеченные хозяева — бедняки и середняки. В Симбирской губернии (в отличие от Самарской и Саратовской) их было много. Как правило, их было больше среди ■ коллективных покупателей земли со ссудами и при посредничестве банка. Однако были такие хозяева и среди единоличных покупателей. Эти хуторяне, получившие из казны ссуду до 150 руб., выстраивали «лишь по плохонькой избенке... редко имеют лошадь и корову, а чаще лишь одну последнюю».
Общие итоги деятельности ПКБ по переводу крестьянских хозяйств на товарно-рыночные условия хозяйствования были впечатляющими. Земельный фонд единоличников в Симбирской губернии к началу 1916 г. состоял из следующих частей: земли ПКБ — 55,6%, общинные земли - 44,3%, земли казны - 0,03%. Это подтверждает, что в Симбирской губернии хозяйства на купчих землях превалировали и говорит о том, что в руках ПКБ было сосредоточенно довольно значительное земельное владение.
Немаловажным направлением в деятельности отделений ПКБ была выдача ссуд под залог хлеба. ПКБ активно участвовал в финансировании показательных хуторских хозяйств, участков, полей; мероприятий общего характера: организации прокатных станций сельскохозяйственных орудий и машин, приглашении агрономов на средства уездного и губернского земства, создании сети агрономических участков, выдаче предметных ссуд, строительных материалов, сельскохозяйственного инвентаря, удобрений, семян на льготных условиях для повышения производительности частных хуторских хозяйств, выпуске брошюр о способах перехода к улучшенным формам землепользования, создании опытных станций.
В параграфе втором «Участие в кредитовании промышленности и кооперативных организаций» описывается деятельность Поземельного Крестьянского банка по поддержанию кооперации.
Важным направлением деятельности ПКБ было взаимодействие с кредитной, потребительской и производственной кооперацией. Именно в отделениях ПКБ создаваемые кредитные товарищества получали первоначальную долгосрочную ссуду на организацию своего дела. Ее размеры варьировались от 1000 о 2000 руб. Отделения ПКБ финансировали распространение среди населения знаний по сельскому хозяйству. При финансовой поддержке ПКБ устраивались зерноочистительные пункты для сортировки и очистки посевных семян, создавались прокатные пункты для приобретения орудий труда.
Отделения ПКБ при активной поддержке местных органов власти стремились так организовать работу кредитных товариществ, чтобы они направляли выделяемые им земствами средства и банковские кредиты, в первую очередь, со стороны ПКБ на внедрение улучшенной техники земледелия и скотоводства, использование элитных семян, лучшего инвентаря, закупки сельскохозяйственной техники.
В третьем параграфе «Благотворительность и просветительская деятельность: основные направления и итоги» исследуется культурно-просветительная и благотворительная деятельность. В просветительной деятельности члены правления ПКБ решали несколько задач. Одной из основных являлось повышение агрикультурных знаний крестьян. Наиболее активно в этом направлении действовали финансируемые ПКБ сельскохозяйственные общества, которые согласно уставу создавались с целью способствовать повышению агрономической культуры.
Кроме распространения агрокультурных знаний и пропаганды кооперативных идей члены правлений ПКБ заботились также и об общем повышении уровня грамотности среди сельского населения. В ПКБ принимались постановления о пожертвованиях и отчислениях от прибылей на строительство школ, открытие ремесленных школ-мастерских, учреждение стипендий, устройство библиотек и изб-читален, выписку периодической печати, покупку кинематографа.
Не только деньгами оказывали помощь правления ПКБ. Не менее частыми были постановления об оказании трудовой и технической помощи семьям призванных членов в армию. Помощь выражалась в предоставлении бесплатно или за небольшую плату сельскохозяйственной техники с кооперативных прокатных пунктов, а также в организации артелей и так называемых «помочей» для оказания трудовой помощи во время полевых работ.
В параграфе четвертом «Ликвидация поземельной банковской системы в 1918-1919 гг.» говорится о национализации поземельных банков, и раскрываются последствия этой акции. По отношению к ним
было принято решение, намечавшее два этапа. На первом этапе большевистские органы власти планировали установить над ними свой контроль, а на втором этапе — произвести их ликвидацию.
Осуществление задач первого этапа началось с установления над ПКБ контроля представителями органов большевистской власти. ПКБ большевики решили ликвидировать с последующей передачей их активов в отделения так называемого Народного банка. В губерниях были созданы комиссии с чрезвычайными полномочиями по ликвидации отделений ПКБ, члены которых под руководством «комиссара ликвидируемого отделения ПКБ», стали осуществлять «ревизию» имеющихся активов банка, готовить его документацию к ликвидации.
В ходе ликвидации отделений ПКБ ликвидационными комиссиями были произведены расчёты только с мелкими вкладчиками. Это было ни что иное, как политическая уловка. Всего до революции в Симбирском отделении ПКБ значилось несколько десятков тысяч мелких вкладчиков, многие из которых в конце 1917 г. их успели изъять. Оставшиеся несколько сотен вкладчиков в феврале-марте 1918 г. получили суммы, сопоставимые с 500 руб., что в условиях полного обесценения денег практически для банка ничего не значило. Были незаконно ревизованы и конфискованы все товары и грузы, принадлежащие ПКБ. Кроме того, был составлен единый список текущих банковских счетов как физических, так и юридических лиц.
Ликвидация поземельных банков стала одним из звеньев банковской политики большевиков. Мы считаем, что ликвидация Поземельного Крестьянского банка нанесла банковской системе страны невосполнимый ущерб, последствия которого продолжают сказываться и в настоящее время.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты анализа литературы и источников, сделаны выводы.
Серьезным импульсом для развития экономики и банковского сектора в целом стало принятое правительством в 1883 г. решение о создании ПКБ, которому бьшо поручено возглавить деятельность, направленную на обеспечение самого многочисленного производительного сословия - крестьян землей для увеличения объема расширенного товарного производства в аграрном секторе.
Поземельно-банковская политика царизма не всегда была последовательной и выражала подлинно государственные интересы крестьянского сословия — главного налогоплательщика страны. Одновременно с ПКБ был создан ДГБ не для решения экономических проблем страны и сельского хозяйства, а для поддержания дворянского сословия, как опоры самодержавной власти. Более того, чиновники Дворян-
ского банка после принятия нового устава ПКБ в 1895 году получили полный контроль над активами ПКБ, что не способствовало улучшению его работы.
В 1906-1917 гг. наступил «звездный час» ПКБ, который превратился в один из главных механизмов реализации на местах аграрной реформы П.А.Столыпина. Наряду с кредитно-финансовой и ссудно-сберегательной кооперацией, поддерживаемой Госбанком, земскими и правительственными учреждениями средневолжские отделения ПКБ стали не только финансовыми спонсорами столыпинской реформы, но и ее «приводными ремнями» органами, регулирующими ее механизмы, фактором, способствующим ее успеху.
Деятельность ПКБ в наибольшей степени, нежели другие учреждения (местные органы власти, земства, другие банки) стала непреодолимым заслоном на пути земельных спекулянтов, не дала взвинтить цену на землю и, тем самым, спровоцировать социальные беспорядки и новые революционные выступления. Это является исторической заслугой ПКБ, как и то, что банк не допустил не менее опасный для общества всплеск «ажиотажных цен на землю».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Бауман Р.В. Итоги деятельности Симбирского отделения Поземельного Крестьянского банка по претворению в жизнь аграрной реформы П.А. Столыпина // Актуальные проблемы современной науки. — 2004.-№б.-С. 14-17.
2. Бауман Р.В. Деятельность Симбирского отделения Поземельного Крестьянского банка по претворению в жизнь аграрной реформы 1906-1913 гг. // Аспирант и соискатель. - 2004.-№6.-С. 29-31.
3. Бауман Р.В. Пореформенная Российская деревня: кредитная политика государства. Чебоксары: Клио, 2004. - 20 с. (1 п.л.)
4. Бауман Р.В. Деятельности Симбирского отделения Поземельного Крестьянского банка по претворению в жизнь аграрной реформы П.А. Столыпина // Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: Материалы всероссийской научно-практической коференшш, посвященной 100-летию Первой русской революции. - Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. — С. 147-150.
5. Бауман Р.В. Взаимодействие Поземельного Крестьянского банка и органов власти на местах. - Чебоксары: КЛИО, 2005. — 24 с. (1,5 п.л.)
БАУМАН Рудольф Викторович
Автореферат
Подписано в печать 19.05.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman Cyr». Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № ¿fO
Чувашский государственный университет Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15