автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянский поземельный банк в Среднем Поволжье
Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянский поземельный банк в Среднем Поволжье"
На правах рукописи
о
УСТИНА Нина Александровна
КРЕСТЬЯНСКИЙ ПОЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ. (По материалам Самарской, Саратовской, Симбирской губернии)
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Самара 1998
Работа выполнена в Самарском государственном университете
Научный руководитель - доктор исторических наук , профессор
Савельев П. И.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Клейн Н. Л.
кандидат исторических наук Баринова Е. П.
Ведущая организация - Мордовский государственный университет
3ашнта—состоится—/О иЛ&ШЯ—[ 998 г. в ^
ч. на заседании
диссертационного совета К 063. 94. 02. в Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, ул. акад. Павлова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан.
СЛМ1Л 1998 г_
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук доцент
Смирнов Ю. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие ипотеки относится к числу важнейших аспектов аграрной эволюции России в пореформенный период. Поземельный кредит в конце XIX- начале XX вв. играл особую роль в экономике крестьянского хозяйства. Крестьянский Поземельный банк 1 был учрежден правительством в 1883 г. для выдачи ссуд под залог приобретаемой крестьянами земли. Исследование деятельности этого кредитного учреждения важно в целях воссоздания объективной н многоплановой картины внутреннего строя крестьянского хозяйства, углубления общих выводов о степени его экономической устойчивости, перспективах развития.
Роль, которую сыграл Банк в экономике крестьянского хозяйства, во многом определялась уникальностью его организации. Пытаясь учесть особенности мелкого крестьянского хозяйства как объекта ипотечного кредитования, КПБ создал нетрадиционную для банков конца XIX- начала XX вв. форму кредитного обслуживания, ввел новые виды кредитных операции. Обращение к структуре Крестьянского банка позволяет обогатить представления о наиболее эффективных способах организации ипотечного кредита, перспективах и направлении его эволюции.
Уникальность Банка определялась его децентрализованной структурой, сосредоточением управления кредитной операцией па уровне региональных представительств. Это обстоятельство выдвигает на первый план по актуальное™ изучение организации ипотечного кредита и оценку его эффективности на уровне отдельного региона. Региональный подход позволяет составить более объективное представление о его влиянии на развитие крестьянского хозяйства. Анализ деятельности Крестьянского банка в Среднем Поволжье - это еще один шаг к пониманию региона как целостного социально-экономического явления в аграрном развитии России в пореформенный период.
В последнее время возрос интерес к прмсгнческому решению вопрсов,связанных с распределением земли, мобилизацией Ипотечный кредит может сыграть существенную роль в сохранении земли в руках тех, кто на ней работает. Поэтому вопросы организации поземельного банка с социально направленным спектром деятельности представляются на современном этапе особо актуальными.
Историография проблемы. Деятельность КПБ активно обсуждалась как в дореволюционной, так и в современной отечественной историографии. В конце XIX - начале XX вв. эффективность банковских операций изучалась в рамках вопроса о путях решения аграрной проблемы. Первые работы, специально посвященные КПБ, вышли в начале 90-х гг. XIX вв.2 В них были сделаны попытки установить причины неудач первых лет существования кредитной операции, которые виделись авторам в недостатках общей
1 Далее КПБ.
2 Гурьев А. И. К реформе Крестьянского Поземельного банка. СПб., 1894; Крестьянский Поземельный банк. Очерк Совета Московского отделения Общества содействия русской промышленности н торговли. М., 1892; Пономарев Н. В. Крестьянский Поземельный банк и его значение для народного хозяйства //Труды ИВЭО.СПб., 1894. №7 С. 1-54.
л
организации кредита. В центр шпшания исследователей попало также направление аграрной политики государства и ее отражение в деятельности Банка. Одновременно были предложены пути совершенствования ипотечной операции для крестьян.
В наиболее крупной из работ - исследовании К. Шумкова предложен особый подход к изучению итогов деятельности Банка1 . По мнению автора, только на уровне локальной области, состоящей из нескольких губерний со сходными условиями хозяйствования, можно оценить роль ипотечной операции в развитии крестьянских хозяйств. Но новые акценты в изучении деятельности КПБ, были лишь обозначены и требовали дальнейшей разработки.
Революционное движение в деревне в 1905 году, активное обсуждение в правительственных кругах и в Думе самых радикальных проектов решения аграрного вопроса разрушили научный стиль дискуссий, посвященных. Крестьянскому банку. Деятельность кредитного учреждения стала рассматриваться через призму политических пристрастий авторов.
На волне критики аграрной политики правительства в 1911 г. вышло крупное исследование, посвященное КПБ 2. Автор проделал подробный анализ деятельности Банка с момента его открыли. Его результаты послужили основанием для обобщающих выводов о характере Банка, направленности его деятельности. По мнению автора, КПБ следовал исключительно в русле аграрной политики правительства. Однозначно охарактеризовав политику властей как продворянскую, А. Н. Зак пришел к заключению, что все отрицательные стороны деятельности Банка происходили не из-за недостатков организации кредитного обслуживания. На самом деле, быстрое развитие банковских операций угрожало интересам поместного дворянства. Проворянский характер деятельности Банка проявлялся, по мнению Зака, не только и не столько в конкретных моментах организации. Расширение его операций было принципиальным отказом правительства от кардинального решения проблемы малоземелья путем дополнительного наделения крестьян землей за счет помещиков.
С момента своего открытия КПБ привлек внимание исследователей не только сточки зрения решения проблем в аграрном секторе экономики, но и как особое явление в системе ипотечного кредита3 . Исследования, посвященные историческим и теоретическим аспектам кредитования, как правило, были более свободны от политизированных подходов. Поэтому оценка организации и деятельности Банка в них не выходила за рамки объективного научного анализа.
1 Ч- в К. (Шумков) Крестьянский банк // Северный Вестник. СПб.. 1 890. № 6,7, 1891.№ 12'
2 Зак А. Н. Крестьянский Поземельный банк. М., 1911.
3 Косинский В. А.. К агоарному вопросу. Вып. I Крестьянское и помещичье хозяйство. Вып. II Основные тенденции в мобилизации земельной собственности и их социально-экономические факторы. Киев-Одесса, 1906-1917; Ходский Л. В. Поземельный кредит в России и его отношение к крестьянскому землевладению. М., 1890; Хрулев С. С. Паш ипотечный кредит • СПб.. 1 898.
Особое место в ряду указанных работ занимают исследования П. П. Мпгулпна1 . Несмотря па обозначенные им недостатки б деятельности Банка, автор позитивно оценивал направление кредитной операции, отмечая снижение недоимок, постепенное уменьшение случаев потерн крестьянами приобретенных участков. Таким образом, в работах, посиящитшх теоретическим и историческим аспектам долгосрочного кредита, Крестьянский Банк рассматривался как учреждение, которое действовало в заданных правительством социальных рамках и пыталось совместить свои и крестьянские финансово-экономические интересы. Однако, внутреннюю организацию кредитного обслуживания, с помощью которой достигалось равновесие, ншето из авторов детально не рассматривал. Большинство из них ограничилось лишь выделением роли операции по покупке имений за счет банковских капиталов.
Послереволюционная историография сохранила в качестве приоритетных обозначенные ранее направления в изучении деятельности КПБ. В советский период вышло два крупных исследования, посвященных Крестьянскому банку2 . Кроме того, эта тема неоднократно обсуждалась историками в связи с изучением аграрной политики правительства, Столыпинской земельной реформы, внутреннего строя и развития крестьянского хозяйства3 . В основу оценки ипотечной операции для крестьян в них легли выводы А. Н. Зака о продворянском характере деятельности Банка. Лишь в новейших исследованиях, посвященных аграрной политике царского правительства, произошел пересмотр устоявшихся оценок характера ипотечной операции для крестьян4 .
Вопрос о социальной направленности кредитных операции КПБ был поставлен в историографии в конце 50-х гг. (В. А. Вдовин, С. М. Дубровский).Впоследствии эта проблема стала центральной при анализе ипотечной операции для крестьян. Изучение подворных обследований крестьян, воспользовавшихся ссудой, дали более точное представление о социальном составе заемщиков Банка5 . Автор исследования пришла к выводу, что по имущественному состоянию клиенты КПБ не выделялись из среды соседей -общинников своей зажиточностью.
1 Мигулин П. П. Русский государственный кредит (1769-1906). Опыт критического обзора. Харьков, 1899-1907 Т.1-3.
2 Батуриискпй Д. А. Аграрная политика правительства и КПБ. VI., 1925; Вдовин В. А. Крестьянский Поземельный банк. (1883-1895) . М.. 1959.
3 Анфимов А. II. О долге крестьянства России Крестьянскому Поземельному банку // Вопросы истории. М., 1955, № 1. С. 111-113; Дубровский С. М. Столыпинская земельная реформа. М., ¡963; Зырянов Г1. Н. Крестьянская община в Европейской России. 1907-1914. М., 1992.
4 Дякпн В. С. Деньги дня сельского хозяйства: Выбор пути экономического развития России 1892-1914 гг.// Псторпия СССР. 199'1. № 3. С, 64-80; Спделышков С. М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980; Симонова М. С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. М., 1 987.
5 Иванова Р. М. К изучению материалов Крестьянского Поземельного банка .(подворные списки заемщиков Курского, Могплепского отделений) // Проблемы истории СССР. 1973.С. 212-291.
Наряду с социальными аспектами деятельности Банка и отечественной историографии изучалась и финансовая сторона его организации. В работах был поднят вопрос о возможности совместить финансовые интересы кредитного учреждения и помощь в покупке земли наименее зажиточной части крестьянства. В рамках изучения этого вопроса исследователи пришли к выводу, что КГ1Б был коммерческим учреждением, чуждым благотворительности и особой заботы о клиентах 1 .
В настоящее время в исторической науке возрос интерес к изучению деятельности ипотечных учреждений. В центре внимания исследователей роль ипотеки в мобилизации земельной собственности2 . Под этим углом зрения рассматривается и деятельность Крестьянского банка, который из пассивного инструмента консервации существующей системы поземельных отношений в 8090-е годы постепенно превратился п мощный фактор мобилизации земельной собственности в пользу крестьянского землевладения.
Как в дореволюционной, так и в современной историографии исследование всех сторон деятельности Банка происходило на общероссийском уровне. Историков занимали проблемы аграрной политики. Поэтому внутренняя организация КГ1Б. ее эволюция и роль в развитии ипотечной операции не стали предметом специального изучения.
На сегодня имеется лишь одна монография, посвященная организации и деятельности одного из отделений Банка3 . При этом КПБ и его отделение рассматриваются как пассивный инструмент аграрной политики правительства.
Деятельность Банка в Среднем Поволжье вызывала интерес у исследователей, ведущих разработки в русле крестьяноведческой тематики4 . Роль КПБ в расширении крестьянского землевладения, в распространении индивидуальных форм землевладения в виде хуторов и отрубов в 1906-1915 гг. рассматривалась при изучении внутреннего строя крестьянского хозяйства, его экономического развития. Но отсутствие специальных исследований, посвященных Поволжским отделениям КПБ, не позволяет составить цельное представление о работе отделении по совершенствованию организации кредитной операции с целыо приспособления ее к местным условиям хозяйствования крестьян, о роли кредита в экономике крестьянских хозяйств региона.
1 Гиндин II. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1897) М., 1960; Погребинскни А. П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.
2 Проскурякова Н. А. Некоторые особенности поземельного кредита в России и конце XIX- начале XX вв. II Социально-экономическая история российской деревни в конце XIX- начале XX и п. М., 1980; Райский Ю. Л. Акционерные земельные банки в России во второй половине XIX- начале XX вв. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. 1983.
Сапкоев М. П. Деятельность Крестьянского Поземельного банка в Грузни. Тбилиси, 1971.
4 Кабытов П. С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма . (1900-1917). Саратов, 1982: Он же. Поволжская деревня накануне февральской буржуазной революции. Куйбышев, 1977; Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX- начале XX вв. Саратов, 1981. ¡Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. XIX в. Самара, 1994.; Смыков Ю. Н. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. М, ¡984.
Таким образом, отечественная историческая наука проделала большую работу п изучении Крестьянского банка. Результаты исследований имеют важное значение для определения роли КПБ в аграрной политике правительства, в экономике крестьянского хозяйства в целом по России. Принципиально новым было определение активной роли Банка в процессе земельной мобилизации. Результаты последних исследований позволили по-новому поставить новую проблему изучения истории Банка.
Цслыо диссертационного исследовании является изучение региональной организации Крестьянского банка, основных направлений и результатов его деятельности в Среднем Поволжье. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-проследить развитие системы управления кредитной операцией на шиши регион-центр н становление региональной системы КПБ;
исследовать эволюцию организационной структуры Средпеволжских отделений Банка и форм кредитного обслуживания;
-изучить организацию работы отделений в условиях Столыпинского землеустройства;
- рассмотреть влияние ипотечных операций Крестьянского банка на экономику крестьянского хозяйства.
Хронологические границы диссертационного исследования заданы временем деятельности Банка в Среднем Поволжье - 1883-1917. В работе использована периодизация, в основу которой были положены два поворотных момента в деятельности Банка. Первый - банковская реформа 1895 г., связанная с утверждением нового Устава. Второй - включение Банка в землеустроительные мероприятия в 1906 г. Таким образом, в диссертации определены следующие периоды: I - 1883-1895 гг.; II - 1896-1905 гг.; III - 19061917 гг.
Территориальные рамки работы включают три губернии Поволжья: Симбирскую, Саратовскую, Самарскую и определяются историческим сходством факторов, значимых дня оценки результатов деятельности Банка: характером дворянского и крестьянского землевладения, темпами мобилизации земельной собственности, уровнем цен на земельном рынке. В то же время здесь па обширной территории сочетались не только разные природно-географнческие зоны, но и различные типы aipapnoi о развития. Региональные контрасты позволяют выявить связь организации кредита с особенностями хозяйствования.
Источников:!» база диссертации. Корпус привлекаемых и диссертации источников определялся целыо и задачами исследования. Центральное место в псточниковой базе занимают опубликованные и неопубликованные источники по организации управления Крестьянским банком. Настоящее направление деятельности Банка проявлялось на уровне отделений. Это обстоягельстно выдвинуло на первый план по значимости документы об организации управления в региональных агентствах КПБ, которые хранятся п фондах Крестьянского Поземельного банка местных архивов Самарской, Ульяновской, Саратовской областей1 . Здесь содержится уникальный и до последнего времени
ФАСам.О.ФЛ 49.Самарское отделение Крестьянского Поземельного банка;
ГАСар.О. Ф. 11. Саратовское отделение Крестьянского Поземельного банка;
ГАУО. Ф. 126. Симбирское отделение Крестьянского Поземельного банка.
практически необработанный материал, позволяющий составить наиболее полное представление о структуре отделении, о важнейших моментах организации кредитного обслуживания, направлении деятельности, организационной культуре. Эти источники помогли также выделить особую роль служащих отделений в формировании .характера деятельности КПП, направленности его кредитных операций.
Кроме того, фонды отделений содержат важный статистический материал по результатам эксплуатации имений, экономическому положению заемщиков, который не вошел в официальную статистику. Среди них наибольшей ценностью обладают анкеты подпорных обследований заемщиков Банка.
Богатый материал по организации н деятельности отделений был получен при работе с фондами местных землеустроительных комиссий, которые тесно сотрудничали с банковскими региональными представительствами и оказали огромное влияние на ход ликвидации земельного фонда КПБ.
В работе использовались материалы, хранящиеся в фонде Крестьянского Поземельного банка в Российском государственном историческом архиве1. Наиболее ценными для исследуемой темы стали документы, содержащие личные дела руководящего звена отделений, переписку между Управляющим Банком и председателями региональных агентств, которые дали представление об организационной культуре Банка, о внутренних механизмах совершенствования кредитной деятельности.
Для исследования внутренней организации отделений привлекались архивные документы Российского государственного исторического архива г. Москвы2 , Российского государственного архива экономики3 , личные фонды Отдела рукописен Российской Национальной библиотеки. В целом, фонды центральных и местных архивов послужили основным источником для изучения организации кредитных операций и направления их деятельности.
В диссертации использовались опубликованные документы официального характера: Указы, Манифесты, Положения. В них задавалось официальное направление деятельности Банка, определялось его место в аграрной политике правительства. При исследовании деятельности кредитного учреждения привлекались Устав КПБ, Положение о КПБ, в которых содержатся сведения о структуре Центрального управления Банка, его отделений, о распределении полномочий в принятии решений между Советом и региональными представительствами.
Большую ценность для изучаемой темы представляли Сборники циркуляров н инструкций, содержащие распоряжения Министра Финансов, Управляющего Банком, которые адресовались отделениям. Подобные источники дали представление о разработке банковской стратегии.
Не менее важным для выполнения поставленных задач было привлечение статистического материала, отражающего основные моменты деятельности Банка. Среди них особое место занимают сборники официальной банковской
1 РГНА. Ф. 582. Крестьянский Поземельный банк.
2 РГИЛМ. Ф.278. Ннжегородско-Самарский земельный баше.
3 РГАЭ. Ф.7733. Министерство Финансов СССР.
статистики1 . Основанием для обобщающих выводов о роли Крестьянского Банка с процессе мобилизации земельной собственности послужил комплекс массовых статистических источников, отражающих движение землевладения, развитие ипотечных операций2 .
Уникальные сведения о работе отделении Банка получены из материалов земских собраний Самарской Саратовской Симбирской губерний, Трудов местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Ценным источником для изучения деятельности Банка в Среднем Поволжье стали публикации в местных и центральных газетах-. Они содержат живые голоса эпохи, попытки современников оценить происходившие вокруг них события.
В целом, весь комплекс привлекаемых источников позволил наиболее полно осветить сложность и неоднозначность деятельности КПБ, рассмотреть Банк во всем многообразии его проявлений.
Методологии исследования. Теоретическую основу диссертации составил ряд принципиальных положений об аграрном развитии России в целом и о роли в нем поземельного кредита. Аграрный строй России в пореформенный период имел биполярный характер и подвергался преобразовательному воздействию индустриального н финансового капитала. Помещичье и крестьянское хозяйства по-разному реагировали на капитализм. В результате происходило становление крупных капиталистических экономии и развитие семейно-трудовых форм организации крестьянского хозяйства. В русле этого подхода рассматриваются организация и влияние ипотечного кредита на экономический строй хозяйств крестьян - заемщиков Банка.
В диссертации использованы традиционные методы исторического исследования: историко-генетический для последовательного раскрытия эволюции организационных форм ипотечного кредита и развития операции КПБ; исторнко-сравнительный для определения места Средневолжских отделений в системе региональных представительств Крестьянского байка и роли в общих 1ггогах его деятельности. Для обработай массовых количественных данных использовались некоторые методы статистики.
•Научная новизна диссертационного исследования определяется нетрадиционной для отечественной историографии постановкой проблемы. В работе пересмотрен общий подход к изучению Крестьянского банка. Впервые КПБ рассматривается как самобытное с точки зрения региональной организации явление экономической жизни.
Иной ракурс исследования потребовал решения новых теоретических задач. Изучена внутренняя организация кредитных операций Банка, которая рассматривалась на уровне региональных представительств Среднего Поволжья. Проведена связь итогов деятельности Банка в конкретном регионе с эволюцией организационных форм ипотечного кредита.
1 Обзор деятельности КПБ за 1883-1904. СПб., 1906; Обзор деятельности КПБ с 03.1 1.05 по 01. 09. 07. СПб., 1907; Обзор деятельности КПБ за 1906-1910. СПб., 1910; Отчеты КПБ за 1883-1915. СПб., 1884-1916.
7 Материал],! по статистике движения землевладения в России. СПб., 1896-1917. 25 выпусков; Статистика землевладения. 1905г. Свод данных по 50 губерниям Европейской России . СПб., 1907; Статистика долгосрочного кредита в России. СПб, Г1г., 1893-1917.
1 о
Дисссрташюнным исследованием вводятся в научны/! оборот новые-архивные документы.
Новизной характеризуются главные выводы диссертации о роли региональных представительств Среднего Поволжья в формировании уникальной по характеру организации Банка и направлении его деятельности.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут был. использованы при чтении лекционных курсов по отечественной истории, спецкурсов по истории крестьянства, ипотечного кредита, а также при подготовке обобщающих трудов по аграрной истории России в пореформенный период.
Апробация основных положений диссертации проводилась на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета, Всероссийских Платоновских чтениях. Результата! исследования отражены в публикациях.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика историографии и источииковой базы диссертации. В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Она отражает основные аспекты организации и деятельности Крестьянского банка на уровне отделений.
Глава первая. "Организация отделений Крестьянского банка в Среднем Поволжье" состоит из четырех параграфов. В ней проанализирована структура Средневолжских отделений, эволюция обычных для ипотечного банка этапов кредитного обслуживания.
_В первом параграфе "Общие принципы создания региональной системы
Крестьянского Поземельного банка'' последовательно рассмотрено развитие системы управления кредитной операцией в КПБ на линии регион-центр и становление региональной организации ипотечного кредита.
Каждое из отделений в Среднем Поволжье представляло собой звено единой цепи местных представительств Крестьянского банка. Общие принципы организации региональной системы Банка определялись социальной направленностью кредита, его характером, экономическими и психологическими особенностями основной массы клиентов, финансовой самостоятельностью кредитного учреждения. В ходе обсуждения в правительственных кругах Положения о Крестьянском Поземельном банке было установлено, что наиболее эффективной будет децентрализованная система организации ипотечного кредита для крестьян, которая предполагала предоставление отделениям широких полномочий в принятии решений.
Однако, направления правительственной политики в аграрной сфере оказали непосредственное влияние на организацию КПБ. Пока в правительстве сильны были круги, выступавшие за финансовую поддержку преимущественно помещичьего землевладения, оно не было заинтересовано в широком распространении операции Банка. Поэтому в первый период деятельности КПБ его региональные представительства были лишены каких-либо
^правленческих функции и выполняли роль контор по оформлению ссуд. Принятие решении на всех этапах прохождения сделки закреплялось за Центральным Управлением Банка.
Рост активности Банка прочно связывался с переходом крестьянского вопроса в разряд приоритетных в правительственной программе аграрного развития. Снятие всех ограничений с кредитной деятельности КПБ сделало возможным смешение центра организации производства операций в регионы.
Поиск наиболее эффективной системы управления кредитом привел к иысокой степени се децентрализации, при которой региональным агентствам эыла передана организация всех этапов кредитного обслуживания, а за Центральным руководством закреплялось решение по-настоящему важных вопросов по выработке стратегии деятельности Банка.
Во тором параграфе " Внутреннее устройство Средпеволжских отделении" показана эволюция организации представительств КПБ в Среднем Поволжье.
Внутренняя организация отделении рассмотрена в двух аспектах. 1 .Формальная структура : отделы, численность и квалификация персонала, распределение между ними работ по кредитному обслуживанию. 2. Организационная культура: стиль управления отделениями, отношение служащих к своей работе, степень открытости кредитного учреждения клиентам.
Отделения начали работу при очень простой внутренней организации. Бе усложнение было связано с децентрализацией управления, появлением нетрадиционных для ипотечного банка видов кредитных операций: покупки Банком имений за счет собственных капиталов, землеустроительных работ.
В Средпеволжских отделениях путем покупки имений образовался шмельпый фонд в 2,4 млн. дес. Управление такой площадью и ее ликвидация требовали создания большого числа различных служб, многоступенчатой системы региональной организации, низовым звеном которой стали агенты отделения. постоянно пребывающие в ликвидируемых имениях. Децентрализованная система управления ходом землеустроительных работ в рамках отделений легла в основу реорганизации всей ссудной операции. Основной характеристикой новой структуры было максимальное приближение кредитного обслуживания к крестьянскому хозяйству.
Кадровая политика КПБ была направлена па привлечение в региональные представительства, главным образом, не финансистов, а общественных деятеле]!, знакомых с проблемами крестьянского хозяйства и осознающих важность решаемых Банком задач. Основной задачей отделений стало повышение их профессионального уровня, необходимого для проведения кредитных мероприятий. Успехи Средпеволжских отделений в этом направлении послужили серьезным аргументом для децентрализации кредитных операции.
Производство землеустроительных работ побудило отделении значительно увеличить численность персонала за счет специалистов сельскохозяйственного профиля. Особое место среди них занимали вынускннки Петровской сельскохозяйственной академии. Кроме выполнения землеустроительных мероприятии они поставили на более высокий профессиональный уровень организацию кредитного обслуживания. В результате в Срсднсволжскнх отделениях сформировался особый тип
банковского служащего, высокая квалификация которого сочеталась с искренней заинтересованностью в эффективности банковских операций.
Формальная сторона внутренней организации Средневолжских отделений постепенно эволюционировала в сторону максимального учета особенностей крестьянекого хозяйства как объекта долгосрочного ипотечного кредитования. Организационная культура, напротив, с момента открытия Банка стала складываться под влиянием особых целей и задач кредитного учреждения. Ее содержание определял персонал отделений, созвучность его идейных настроений с конечными целями деятельности Банка.
Искреннее желание помочь крестьянам побуждало служащих отказаться от простого перетасовывания бумаг и выйти к клиентам. Этим открывалась возможность более гибко подойти к определению нужды крестьян в кредите, их способностей справиться с платежами. Во многом работа служащих в этом направлении компенсировала недостатки формальной организации.
По мере расширения полномочий отделений традиции, заложенные организационной культурой, отражались в структуре отделений, приближая ее к клиентам. Но первый массовый прием агентов, призванных непосредственно работать с крестьянами, привел в отделение людей равнодушных, привыкших общаться с крестьянами в стиле полицейских чинов и управляющих частными имениями. Усилия руководящего звена отделений в борьбе с подобными явлениями дают основание полагать, что Банк в будущем мог преодолеть эгп недостатки организационной культуры.
Важной составляющей культуры отделений был стиль управления персоналом. Его своеобразие определялось, главным образом, децентрализацией кредитного обслуживания, уровнем профессиональной подготовки служащих. Но очень многое зависело от управляющих отделениями. Персонал Банка с самого начала воспринимался не как дополнительный источник расходов, а как сила, способная стать главным условием-успеха—Стиль—управлепия-такими-людьми^предполагал-высокую степень доверия к ним, предоставление свободы в принятии решении, личную ответственность за результат.
11 третьем параграф " Основные этапы кредитного обслуживания. Производство земельных оценок" отражена работа Средневолжских отделений по организации п совершенствованию одного пз этапов прохождения сделки.
Кредитное обслуживание включало весь спектр мероприятий по выдаче ссуд. Основная задача их правильной организации заключалась в обеспечении финансовой стабильности Банка. Производство оценочных работ па землях, приобретаемых с помощью ипотечного кредита, занимало в организации кредита особое место. Значим осп. оценок для Крестьянского банка определялась поземельным характером кредита и низкой платежеспособностью клиентов.
Средневолжские отделения получили право самостоятельно производить оценки в 1895г. В их основу б],та положена действительная доходность имения. Региональные представительства в Самарской, Саратовской, Симбирской губерний проделали большой путь в поиске наиболее рациональных способов определения дохода, получаемого с продаваемых имений. Прп этом активно привлекался опыт земств, оценщиков Дворянского банка, использовались знания специалистов по сельскому хозяйству, служивших в отделениях.
Результатом работы в этом направлении стало наличие в отделениях юльпюго г/о объему и достоверного оценочного материала. Он в свою очередь |сг в основу разработанных в отделениях нормальных подесятинных цен, :оторыс в наибольшей степени соответствовали доходности земли.
Четвертым параграф " Мероприятия по контролю за поступлением шатежей" посвящен организации в Средисволжских отделениях приемов, |бесиечнвающнх исправное выполнение заемщиками своих финансовых ■ бязательств перед Банком.
В первый период отделения проводили взыскание платежей с помощью радиционных для банков мер. Однако, опыт проведения контроля, скопленный в первый период, показал, что если Банк ограничится средствами [ринуждения заемщиков, то разорит большую часть клиентов и сам понесет начительпые убытки.
Децентрализация управления кредитом на уровне отделений позволила осредоточнть всю контрольную операцию в непосредственной близости от рестьянских хозяйств. После 1911 года в практику Средисволжских отделений о шли подворные обследования хозяйств заемщиков Банка. Постоянное :аблюдение за экономическим состоянием всех клиентов позволило отделениям пределнть характер взаимоотношений с каждым из крестьян. Содержанием овых приемов контроля стал индивидуальный подход к взысканию платежей, зученне хозяйственных способностей клиентов для предоставления посврсменной помощи в виде всевозможных льгот.
Вторая глава "Крестьянский Поземельный банк и Столыпинское кмлеустройство в Среднем Поволжье" состоит из пяти параграфов. Она освящена разработке внутри отделении нетрадиционных форм кредитования, ведение которых было связано с участием Банка в Столыпинской змлеустронтсльной программе.
В нервом параграфе " Региональные представительства КПБ в системе естпых землеустроительных учреждений" рассмотрены принципы ргапизации совместной деятельности банковских и землеустроительных груктур на уровне региона.
Банк включался правительством в мероприятия по насаждению рестьянских хозяйств индивидуальной формы собственности через иквидацшо своего земельного фонда, который формировался путем покупки меиий у частных владельцев. Основным звеном аграрной программы в егноне были землеустроительные комиссии. Распределение полномочий между ими и отделениями в ликвидации банковских земель определялись прежде гего позицией Главного Управления Землеустройства и Земледелия, которое не :елало полностью передавать решение задач государственной важности ипансовому учреждению другого ведомства. Кроме того, отделения Банка 1мн не были готовы к самостоятельной организации землеустроительных абот. Поэтому В 1906-1910 гг. все работы по землеустройству в имениях Банка роводили местные землеустроительные комиссии.
Однако, отсутствие у комиссий прямой ответственности перед КПБ за перации с его земельном фондом угрожало стабильности Банка как редитиого учреждения. В сложившихся условиях Банк разработал новую [ратегиго деятельности своих региональных представительств, целью которой ыло совмещение финансовых интересов и требований землеустройства.
Одновременно была произведена структурная перестройка отделении, призванных стать ядром организации землеустроительных мероприятии.
В 1911 г. отделения Банка получили право самостоятельного проведения всех этапов ликвидации. Комиссии сохранили лишь совещательные функции. Но они оставили за собой контроль в подборе покупателей на земли Банка, организацию переселенческих покупок. В итоге отделения Банка стали равноправными элементами системы местных землеустроительных учреждений.
Втории параграф " Землеустроительные работы на землях Банка в Среднем Поволжье" посвящен организации ликвидационных мероприятий в Самарском, Саратовском и Симбирском отделениях. В Среднем Поволжье было сосредоточено 37 % земельного фонда Банка. Поэтому рассматриваемые отделения превратились в центры, где испытывались новые формы организации кредита.
Первым этапом землеустроительных мероприятий была покупка имений у частных владельцев. При выборе предлагаемых к продаже имений Отделения выясняли, насколько каждое их них пригодно для разбивки на участки единоличного владения, есть ли нужда в земле у местных крестьян, соответствует ли предлагаемая цепа доходности земли. Больше всего разногласий с землеустроительными комиссиями возникало по вопросу об оценке. Отделения отказывались приобретать имения по завышенным ценам, так как это ставило под угрозу безубыточность всей операции по покупке и продаже земли. Однако, землеустроительные комиссии в подавляющем большинстве случаев настаивали на цепах, предложенных продавцами, опасаясь, что при излишнем упорстве имение может быгь продано другому покупателю. Совег Банка, где заседали представители ведомства земледелия, также иногда пересматривал оценки Банка в сторону повышения.
Следующим этапом землеустроительных мероприятии была ликвидация Вся работа по подготовке имения к продаже в Сред поволжских отделениях был;: основана па ответственных исполнителях - ликвидаторах, которые составлял] проект разбивки имений на мелкие участки, их расценку н определение продажной цены всего имения. Землеустроительные комиссии настаивали ш разбивке имений исключигельно на хутора и, в крайнем случае, отруба. Не практика Средпеволжских отделений вносила в эту схему существенны! коррективы. Своей основной задачей отделения считали организацию на свою землях прочных крестьянских хозяйств. Что отвечало финансовым нитересак Банка и целям землеустройства. Для Банка важна была устойчивость новы) хозяйств, их платежеспособность, а не форма собственности. Кроме того стремясь быстро лшевидировать имения, отделения не могли не учитывал хозяйственные интересы крестьян п психологические мотивы их выбора Поэтому ликвидаторы производили разбивку, главным образом отрубами, I большой долей участков, отводимых в совместное пользование поселков Значительная часть земли продавалась обществам н товариществам.
Цена ликвидируемого имения, которая устанавливалась ликвидатором включала: оценку его доходности н стоимость работ, произведенны: отделениями по межеванию, мелиорации, организации правильны; севооборотов. Поэтому она была всегда выше, чем при покупке Бапког имения. Но иногда в цепу продаваемого имения включалась завышении относительно доходности оценка. Назначая высокие продажные цены, Баи
премнлся оградить себя от убытком, главной причиной которых были :авышенные оценки при покупке имения. Однако, цена менялась уже при утверждении ликвидационного плана в Совете Банка. Отделения всегда стремились назначить оценки, соответствующие доходности. Однако, авышенпые пены не могли стать обычной практикой отделений. Купленные по шм участки очень скоро вновь переходили к Банку истощенными и с высокой :апнталыюй стоимостью.
В третьем параграфе " Подбор покупателей при продаже участков земли п фонда Банка" показаны мероприятия отделений в Среднем Поволжье но пучению хозяйственных возможностей крестьян, претендующих на ссуду. По ребованням землеустройства отделения должны были отобрать действительно нуждающихся п земле. Но необходимо было среди них выделить тех, кто :пособен организовать крепкое хозяйство. Условия подбора покупателей ребовали индивидуального подхода к каждому крестьянскому хозяйству, ^редпеволжские отделения предложили различные способы проведения этого мероприятия. Имущественные списки проверялись ликвидаторами в волостных давлениях, но чаше путем личного обхода крестьянских дворов, опроса сорреспондентов, поручительства незаинтересованных лиц.
Одним из требований к покупателям было соответствие численного юстава семьи и размеров приобретаемого участка. Стремясь сохранить юльшпе семьи как трудовую хозяйственную единицу, отделения иногда (астанвали на продаже одному домохозяину 2-3 отрубов. Землеустроительные сомиссии склонялись к разделу больших семей и передаче каждой новой семье сдельного участка. Но в целом, и комиссии, и отделения при подборе юкупателей преследовали одни пели и потому действовали согласовано.
И четвертом параграфе " Мероприятия по хозяйственному заведованию 1меннями Банка" отражены попытки Средневолжскнх отделении сократить финансовые потери от эксплуатации земельного фонда в период подготовки то к ликвидации. Убыточность мероприятий была вызвана завышенными щенками, по которым покупались Банком отдельные имения, негибкая система /становления цен на сдаваемые в аренду участки, непродуманная система пыеканпя арендных платежей, низкий профессиональный уровень заведующих 1мсниями. Усилия отделений по преодолению этих недостатков имели ■екоторын успех. Средневолжские представительства постепенно сокращали ,'быпш от эксплуатации. Но для извлечения дополнительных доходов часто юзвращались к примитивной агротехнике. Самарское отделение предложило шую программу повышения доходности банковских земель. Она тредусматрнвала организацшо агрономических мероприятий, прежде всего, шеденне правильных севооборотов с травосеянием. 13 результате Банк мог не только избежать убытков от эксплуатации, по и передавать крестьянам ¡ысокодоходпые земли с налаженной системой полеводства.
Пятый параграф " Деятельность представительств К11Б в Среднем Ловолжье по укреплению крестьянского землевладения" посвящена мероприятиям отделений по экономической поддержке хозяйств - заемщиков Заика. Поземельный кредит, расширяя крестьянское землевладение, одновременно ставил проблему его выживания в условиях ипотечной ¡пдолжеппоеги. Для этого необходима была организации :ельско.\езяйствспного кредита, агрономической помощи крестьянскому
хозяйству. Землеустроительная программа предполагала проведение этих мероприятий на базе местных землеустроительных комиссии. Однако, слабые возможности комиссий подголкнулп Банк к открытию в отделениях мелкого кредита для заемщиков. Он включал семенные ссуды, дополнительные кредиты на домообзаводство, покупку скота. В ликвидационные мероприятия входило проведение на участках, предназначенных для продала!, мелиоративных работ. Определенные шаги были предприняты отделениями в организации агрономической помощи. Однако, она начала складываться только к 1914 г. и не успела повлиять на успешность банковских операций.
Третья глава "Влияние Крестьянского банка на экономику крестьянского хозяйства в Среднем Поволжье" состоит из трех параграфов. В ней отражены конкретные результаты воздействия ипотеки на хозяйство заемщиков Банка.
В первом параграфе " Ипотечный кредит и мобилизация земельной собственности" рассмотрено влияние Крестьянского банка на мобилизационные процессы: темпы роста крестьянского землевладения направление мобилизации земли, земельные цены.
На большом статистическом материале показано, что в первый период. Банк в Среднем Поволжье играл незначительную роль в переходе земельно!: собственности в пользу крестьян. Из общей прибыли крестьянского землевладения надолго покупок с помощью КПБ пришлось 37 % площади. Прг том, что регион обладал достаточно благоприятными условиями для развити». банковских операций. Деятельность Банка в указанный промежуток времени т способствовала также переходу земли в руки наиболее нуждавшихся в не/ крестьян, не обладающих средствами для внесения доплат.
Во второй период произошел резкий скачок в активности Банка I Среднем Поволжье. 89,7 % всех купленных крестьянами земель пришлось ш сделки через КПБ. Однако, социальная направленность кредита не изменилась так как резкое повышение цен на земельном рынке увеличило размер доплат "Специальные оценки Саратовского и Самарского—отделений—оказал! определенное влияние на рост земельных цен.
В третий период сохранились высокие темпы мобилизации земли в польз} крестьян. С помощью Банка в Среднем Поволжье было приобретено 88,9 % все/ купленной крестьянами земли. Одновременно изменилась социальна; направленность кредита. Малоземельные крестьяне, не обладающие большш достатком, получили возможность приобрести землю без разорительны: доплат. Отделения выработали механизмы, препятствующие росту земельны; цеп.
Содержанием Второго иарлфлфа " Экономическая устойчивост: крестьянского хозяйства в условиях ипотечной задолженности" является аналп экономического состояния хозяйств заемщиков Крестьянского банка в Средне» Поволжье. Оно выражалось в размерах задолженности по платежам, масштаба: потерь крестьянами земель, купленных с помощью Банка.
Статистический материал дал основание заключить, что в первый и в< второй периоды деятельности Банка происходил постоянный рос задолженности. В 1906 году он составил в Среднем Поволжье 150 % к годовом окладу. Но в третий период происходило сокращение недоимочпостн. 1 урожайные годы заемщики ¡¡носили не только годовые платежи, но и част
едоимкн прежних лет. В самые неурожайные годы недоимка составляла не олсе 30 " о.
Первые дна периода резко выделялись по площади имении, озвращепных Банку в связи с неспособностью клиентов погасил, адолжспносп, по ссуде. К 1906 г. заемщики потеряли 13.-1 % площади упленных с помощью ипотечного кредита имений. По начиная 1908 г. потери рестьянами земли постепенно снижались и не превышали по трем отделениям .3 % в год. Анализ подворных обследовании хозяйств заемщиков позволил делать вывод, что в некоторых из них, не только зажиточных, к 1911 I. бозначилиеь признаки экономическою роста.
Третий параграф "Организационная эволюция крестьянских хозяйств аемщиков Банка'' посвящен исследованию изменений во внутреннем строе озяйста, в организации производства под влиянием покупки земли и :потечной задолженности.
Уже в первый период деятельности Банка обозначилась тенденция к ереходу крестьянских обществ и товариществ на подворное владение овмсстио купленной землей. Но ипотечный кредит не привел на землях Банка к овсеместпому переходу коллективных владельцев к индивидуальным формам обствепиостл. Землевладение обществ по влиянием кредита волюцнонировало в сгорону семейного, в противовес личной собственности лавы дома, которая была навязана крестьянам в период проведения смлеустронгелыгых мероприятии. Среди крестьян, купивших земшо хуторами и трубами, отчетливо проявлялись ростки производственной кооперации.
По замыслу землеустроительных учреждении, покупки крестьянами частков единоличного владения должны был способствовать улучшению гротсхнпкн в их хозяйствах. Данные подворных обследований действительно .емопстрируют примеры использования улучшенных орудий труда, перехода а четырехполье, введения травосеяния крестьянами уже после покупки. Однако, увеличение землевладения и индивидуализация способствовали азвнтшо хозяйств наиболее предприимчивых крестьян. У остальных же аемщиков через 2-3 года после покупки не было обнаружено никаких вменений в технике полеводства, в инвентаре. Причиной была бедность олыпинства заемщиков, поглощение большей части чистого дохода с земли латежамп по ссуде.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны общие выводы. 1зученне Средневолжскнх отделений показало, что КГ1Б был уникальным по юрмам организации, методам кредитного обслуживания, видам операций, управлению и результатам своей деятельности кредитным учреждением.
Региональная система Банка определялась государственной ринадпежностыо кредитного учреждения и его финансовой амостоятельпостыо. Превращая КПБ в орудие своей политики, правительство водило для пего новые виды кредитных операций, нетрадиционные для [поточных банков. В свою очередь, Банк искал и совершенствовал формы рганизашш кредита, которые позволили бы ему сохранить финансовую стойчивость в условиях проведения правительством противоречивого грарного курса.
Направление деятельности Банка было задано учредителями. Объектом редптовапия Банка спило крестьянское хозяйство. Его тяжелое экономическое
состояние превращало выдачу ссуды под залог приобретаемой земли I рискованное доя Банка мероприятие. Поэтому КПБ оказался заинтересован ш только в оказании крестьянам помощи в покупке земли, но и в подъеме ш хозяйства. Пытаясь не допустить разорение заемщиков, Банк прншел з организации, в основу которой легла децентрализация управления кредитом.
Расширение полномочий отделений в принятии решений постепешк сосредоточили на региональном уровне управление подбором заемщиков производством оценочных работ, контролем за поступлением платежей землеустройством. Изучение этих мероприятии в Средневолжских отделения.! позволило сделать следующий вывод. Предоставление отделениям прав! принятия решений по организации кредитных мероприятий дало возможносп максимально учитывать местные экономические условия, в которых велос] хозяйство заемщика, гибко подойти к определению нужды крестьян в земле платежеспособности заемщиков. Банк сохранял финансовую стабильность ] одновременно добивалсяся постепенного снижения для крестьян риск: разориться при покупке земли с помощью поземельного кредита.
Анализ участия Средневолжских отделений в Столыпински: землеустроительных мероприятиях подтвердил выводы об эффективносп децентрализованной организации поземельного кредита. В то же врем: выявились крупные расхождения меязду направлением деятельности отделешп и политикой Центрального управления. Последнее испытывало сильно давление землеустроительного ведомства и принимало окончательные решения вопреки интересам Банка и заемщиков. Это обстоятельство придавал! кредитной операции противоречивый характер.
Внутренняя организация Банка на уровне отделений оказала большо влияние на ход ипотечных операций в Среднем Поволжье. Традиционны формы кредитного обслуживания оказались неприемлемыми для крестьянски хозяйств. В первый период Банк в Среднем Поволжье не только не повлиял н темпы мобилизации земли в пользу крестьян, по и привел к окончательном разорению значительного числа заемщиков.
По мере своего развития организация отделений Банка в Средне! Поволжье все более учитывала экономические особенности региона. Эт отразилось на росте числа сделок, постепенном сокращении недоимочностг Распродажа имений Банка вопреки требованиям землеустроительных оргапо отрубами с большой долей коллективных владений привела к зарождению н землях заемщшеов кооперативных форм организации хозяйства. В итоге, и пассивного орудия в руках правительства КПБ в Среднем Поволжье в фактор способный оказать большое влияние на укрепление крестьянского хозяйства.
Таким образом, в ходе изучения организации и деятелыюст Средневолжских отделений было показано, что по мере совершенствован!! организации кредита на уровне региональных представительств Банк получи возможность предоставить наименее зажиточным крестьянам неразорительны для них долгосрочный кредит и в конечном итоге способствовать развитию укреплению крестьянского хозяйства.
Содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Оценочные операции в Самарском отделении Крестьянского Поземельного оанка // Самарский земский сборник. Самара, 1996. С. 17-19.
2. Организация Крестьянского Поземельного банка // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности. Самара, 1997. С. 83-86.
3. Петровская сельскохозяйственная академия // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Доклады и сообщения к межвузовской конференции. Замара, 1991.С.64-66.
Подписано в печать 23. 04. 98. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать офсетная. Издательство " Самарский университет" 443011, Самара, ул. акад. Павлова, 1.