автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность профессиональных союзов на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 1920-е гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чернова, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность профессиональных союзов на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернова, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава I. Профессиональные союзы Центрального Черноземья в советской системе трудовых отношений: постановка новых задач, формирование структуры и нормативно-правовой базы деятельности в социально-трудовой сфере.

1.1. Доктринальные установки большевиков, нормативно-правовые основы работы профсоюзов на промышленных предприятиях и их эволюция к началу 1920-х гт.

1.2. Социально-экономическое положение в промышленном секторе Курской и Воронежской губерний в 1920-е годы.

1.3. Определение новых задач, перестройка организационной структуры, методов работы и нормативно-правовой базы деятельности профсоюзов в условиях нэпа.

Глава П. Участие профсоюзных организаций промышленных предприятий региона в решении вопросов по регулированию социально-трудовой сферы в 1920-е годы.

2.1. Найм и увольнение с предприятий. Борьба с безработицей.

2.2. Заработная плата и повышение производительности труда.

2.3. Разрешение трудовых конфликтов.

2.4. Охрана труда на предприятиях государственной промышленности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Чернова, Ольга Алексеевна

Актуальность темы исследования. Поиск ответа на вопрос об эффективных путях организационно-хозяйственного взаимодействия государственных структур и профессиональных союзов, как наиболее массовых общественных организаций трудящихся, всегда являлся актуальным в научно-теоретическом и в практическом плане. Конструирование новой системы социально-экономических отношений в современной России сопровождается негативными процессами - падением жизненного уровня значительной части населения, нарушениями КЗоТ со стороны работодателей, безработицей. Перспективы демократического развития российского общества, с одной стороны, открывают возможности компромиссного решения наиболее острых проблем производственных взаимоотношений, с другой стороны — требуют активизации борьбы профсоюзов за права трудящихся.

В этой связи актуальность заявленной темы определяется, прежде всего, возросшим значением профсоюзного движения на современном этапе развития России, необходимостью укрепления их социально-политического статуса и восстановления в полном объеме защитных функций. Общеизвестно, что в кризисные 1990-е годы профессиональные союзы в нашей стране действовали неэффективно и в значительной степени утратили свой авторитет. Сегодня назрела необходимость выработки сбалансированной государственной политики, направленной на обеспечение социально-экономических интересов трудящихся. Первостепенная роль в ее формировании должна принадлежать профсоюзам, поэтому на первый план выходят задачи повышения их роли в создании действенного механизма защиты прав работников. Результаты исследования практики нэпа в области социально-трудовых отношений могут помочь в определении оптимальных форм и методов современной работы профсоюзов на промышленных предприятиях различных форм собственности.

Анализ проблем, связанных с выработкой советскими профсоюзами системы мер по защите интересов лиц наемного труда в годы нэпа предполагает изучение конкретно-исторической обстановки и комплекса факторов, влиявших на этот процесс, а также практической деятельности профсоюзных и партийно-государственных структур по реализации социально-экономической политики в исследуемый период. В этой связи для более полного освещения деятельности профсоюзов и их роли в социально-экономической жизни советского общества особенно важен и полезен всесторонний учет их регионального исторического опыта, наиболее ярко раскрывающего специфику работы профорганизаций среди трудящихся на местах. Именно в провинции партийно-советские и профсоюзные директивы из центра приобретали свои практические очертания, что позволяет современным исследователям истории профсоюзов на местном уровне проанализировать широкий спектр разносторонней деятельности этих организаций. Следует отметить, что работа профсоюзов, прежде всего на государственных предприятиях, в 1920-е годы до сих пор недостаточно изучена, страдает односторонностью, а порой и лакировкой в оценках ее результатов. Самостоятельную научную значимость имеет исследование до сих пор слабо изученной деятельности профорганизаций на государственных предприятиях на территории наиболее типичных для Черноземного Центра РСФСР Курской и Воронежской губерний в социально-экономических условиях нэпа, во многом сходных с нынешними. Центральному Черноземью, как крупному аграрному региону Европейской части России, в исследуемый период включавшему, помимо Курской и Воронежской, Орловскую и Тамбовскую губернии, был присущ ряд особенностей: слабо развитая, преимущественно сельхозперерабатываю-щая промышленность; незначительное количество в общем составе пролетариата кадровых квалифицированных рабочих при абсолютном преобладании недавних выходцев из деревни, в том числе сезонников; распыленность рабочих по мелким предприятиям, в своем большинстве расположенным в сельской местности, вне городов. Вместе с тем, Центральное Черноземье, являясь составной частью целостной системы народного хозяйства страны, не могло не иметь общих черт с другими регионами России. Поэтому результаты изучения заявленной проблемы на материалах двух черноземных губерний имеют важное значение для понимания аналогичных процессов, имевших место в годы нэпа в целом по стране. В этой связи пристальное изучение деятельности профессиональных союзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в 1920-е годы, с учетом их особенностей и значимости для страны в целом, становится особо актуальным.

Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самые массовые общественные организации СССР в исследуемый период.

Предметом исследования выступает деятельность профессиональных союзов в социально-трудовой сфере на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний Центрального Черноземья РСФСР в 1920-е гг.

Хронологические рамки диссертации включают период проведения в стране новой экономической политики: Верхние рамки определены с марта 1921 г., когда решениями X съезда РКП (б) был осуществлен переход от политики «военного коммунизма» к нэпу. Нижняя граница обусловлена свертыванием нэпа в конце второго десятилетия XX века, что напрямую связано с массовой ликвидацией индивидуальных крестьянских хозяйств. Условным рубежом, по нашему мнению, следует считать решения ноябрьского 1929 г. пленума ЦК ВКП(б), утвердившего курс на форсированный «промышленный рывок» и переход к насильственному созданию колхозной системы в общегосударственном масштабе, что окончательно сломало хозрасчетные механизмы нэпа1. Это обусловило хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1921 по 1929 гг. Вместе с тем, проводя сравнительно-исторический анализ, автор диссертации в ряде случаев обращается и к более ранним этапам профсоюзного движения.

В качестве территориальных рамок работы избраны Курская и Воронежская губернии РСФСР. В исследуемый период они являлись крупными составными частями очень близкого по природно-географическим, демографическим и хозяйственным условиям территориального массива - Центрально-Черноземного экономического района. Это обусловило схожесть и сопоставимость на их территории социальной и хозяйственной ситуации, и отчетливое проявление наиболее типичных для Центрального Черноземья особенностей экономических преобразований периода нэпа.

Целью исследования является изучение в конкретно-исторических условиях деятельности профессиональных союзов на промышленных предприятиях Черноземного Центра РСФСР в 1920-е гг. (по материалам Курской и Воронежской губерний).

1 Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг. Сб. док. В 5 т. М., 2000. Т. 5. С. 14.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проследить эволюцию доктринальных установок большевиков и правовых основ работы профсоюзов на промышленных предприятиях к началу 1920-х гг.;

2. Изучить социально-экономическое положение в промышленности Курской и Воронежской губерний в 1920-е годы;

3. Определить новые задачи, выявить перестройку организационной структуры, методов работы и нормативно-правовой базы деятельности профсоюзов в условиях развернутого нэпа;

4. Исследовать практическое участие профорганизаций в решении вопросов трудоустройства и оплаты труда на промышленных предприятиях региона в связи с проведением: контроля за наймом и увольнением рабочих, борьбы с безработицей и увязыванием заработной платы с повышением производительности труда;

5. Рассмотреть разрешение профсоюзами трудовых конфликтов на производстве;

6. Проанализировать деятельность профсоюзов по охране труда на предприятиях государственной промышленности;

7. На основании решения указанных задач сделать выводы и определить результаты деятельности профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере в 1920-е годы. '

Методологической основой диссертации явились диалектический и системный подходы к изучению исторических явлений, а также важнейшие общие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать реализацию защитной и организационно-хозяйственной функций профсоюзов с позиций научности, объективности, достоверности и историзма. Методы общеисторического научного исследования -сравнительно-исторический и проблемно-хронологический позволили автору выявить и наиболее приближенно к исторической действительности показать успехи и недостатки практической работы профсоюзов в социально-трудовой сфере промышленного сектора черноземных губерний, определить прямую зависимость этой работы от общегосударственного политического курса и условий социально-экономического развития. Во взаимосвязи и взаимодополняемости все указанные методы способствовали комплексному анализу и раскрытию заявленной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Историография деятельности профсоюзов в нашей стране обширна, но следует отметить, что степень её изученности в отдельно взятых регионах до сих пор недостаточна и неравнозначна. В этой связи история деятельности губернских профсоюзов в 1920-е годы представляет значительный научный интерес. Анализ научной литературы, отражающий деятельность профсоюзов в области социально-трудовой сферы в промышленном секторе экономики позволяет условно выделить в отечественной историографии четыре этапа: 1917-1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х — середина 1980-х гг.; со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени. Основным критерием такого деления является различие методологических подходов в изучении истории советского профдвижения.

Первый этап включает работы современников и участников событий с момента прихода к власти большевиков до конца 1920-х гг. В сравнении с последующими двумя этапами, он был в меньшей степени подвержен влиянию политической конъюнктуры, а потому особо интересен. Попытки определения профсоюзной политики, предпринимались в работах публицистического характера партийно-советских и профсоюзных руководителей, а также в исследованиях экономистов и юристов того времени. В них шел анализ доктринальных установок большевиков на роль и задачи профсоюзов в государстве «диктатуры пролетариата», обосновывалось изменение нормативно-правовых основ работы профсоюзов на промышленных предприятиях при переходе к нэпу. В своем большинстве все исследователи опирались на указание партии. Эти публикации содержали неоднозначные, порой противоположные, оценки задач, роли, методов и результатов работы профсоюзов2.

На V-й Всероссийской конференции профсоюзов было принято решение о создании при ВЦСПС Истпрофа, включавшего ряд комиссий по изучению истории профсоюзного движения в России. Истпроф принял участие в подготовке исторических сборников, очерков и монографий по отдельным вопросам профдвижения и истории

2 Лозовский С. Задачи профессиональных союзов. М, 1921; Косиор C.B. Наши разногласия: о роли и задачах профсоюзов. M., 1921 ; Белкин Г. Профсоюзы и народное хозяйспю в условиях нэпа // Вестник кожевенной промышленности и труда. 1922. № 2; Гастев А. Профессиональные союзы и организация труда. Л., 1924; Фин Я. Опыт стачки в Советской России. М., 1924; Алуф A.C. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР в 1921-1925 гг. М., 1925; Глебов Н. Профсоюзы и Советское государство. Л., 1925; Профессиональные союзы СССР в прошлом и настоящем: 1905-1917-1927 / Под ред. Ю.К. Милонова. М., 1927; Кали-стратов Ю. Пуш строительства наших профсоюзов. Организационные вопросы профдвижения СССР / Под ред. Ю. Милонова М., 1928; Шмидт В.В.Тарифная политика и ее очередные задачи. М., 1927; Турин Л.Я., Шмульян A.B. Трудовые конфликты и их движение. М., 1929 и др. отраслевых профсоюзов3.

Среди первых комплексных попыток показать изменения в работе профсоюзов в период нэпа необходимо отметить исследования JI.A. Магазипер4. Их достоинством является то, что автор проанализировал многочисленные статистические материалы, которые показали конкретный вклад профорганизаций в восстановление народного хозяйства страны.

В середине 1920-х гг. были опубликованы труды ученых-юристов, в том числе K.M. Варшавского и И.С. Войтинского, посвященные проблемам правового регулирования трудовых отношений на производстве5. Вопросы формирования организационной структуры и практической деятельности профорганов на промышленных предприятиях рассматривались в работах профсоюзного функционера В.Д. Догадова6.

Возрастание роли советских профсоюзов в разработке и практической реализации нового трудового законодательства повлекло за собой ряд исследований. Важность этих работ заключалась в том, что они создавались практиками и были предназначены в качестве руководства к действию для советских хозяйственников и руководителей ГСНХ на местах . Большой вклад профсоюзов в организацию работы советской проо мышленности с позиций советской идеологии внесла A.M. Панкратова . В 1920-е годы появились первые специальные публикации, посвященные социально-экономической ситуации в Черноземье9.

В целом, ценность работ 1920-х гг. заключается в сборе и обобщении значительного по объему конкретно-исторического материала.

3 Пятая Всероссийская конференция профессиональных союзов (3-7 ноября 1920 г.). Стенографический отчет. М., 1921. С. 177-178; Сборник по истории союза строителей (1906-1926). Л., 1926; Гордон М. Участие рабочих в организации производства. От рабочего контроля к производственным совещаниям. Л., 1927 и др.

4 Магазипер Л.А. Профессиональные союзы (численность и состав) // Груд в СССР. Статистико-экономический обзор / Под ред. А.Г. Рашина. М., 1924; Он же. Численность и состав профсоюзов. М., 1926.

5 Варшавский K.M. Трудовое право СССР. Л., 1924; Войтинский И.С. Трудовое право СССР. М., 1925.

6 Материалы по истории профессионального движения в России: Сб. статей. В 3-х т. М., 1924-1925; Догадов В.М. Состояние профсоюзного движения в СССР (1924-1926 гг.). M., 1927; Он же. Правовое положение профсоюзов СССР. Очерки профсоюзного права. М.-Л., 1928.

7 Шофман Ф.М. Коллективные договоры в 1923 гаду // Труд в СССР. Статистико-экономический обзор. М., 1924; Миляев Л.Е. Хозяйственное строительство СССР и профсоюзы. Л., 1926; Как советские законы охраняют труд и права рабочих. Сб. / Под ред. Л.И. Гиндина и Е.П. Даниловой. M.-JI., 1926; Каплун С.И. Охрана труда в СССР. М., 1926; Гиндин Л. Профсоюзы и безработица. 1917-1927 гг. М., 1927; Фрумкин Б.М. Профсоюзы и хозяйственное строительство. М., 1928 и др.

8 Панкратова A.M. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 г. М.-Л., 1927; Она же. Политическая борьба в российском профессиональном движении. 1917-1918 гг. М., 1927.

9 Введенский E.K. Статистико-экономический обзор Курской губернии. Курск, 1926; 'Гутыхин Б.А. Центрально-Черноземная область. M., 1929; Покшишевский В.В. Центрально-Черноземная область. М.-Л., 1929; 'Гатарчуков А.Н. Исторический очерк профессионального движения в Воронежской губернии. Часть 1. Воронеж, 1921.

В историографии второго этапа, по сравнению с предыдущим, имел место некоторый регресс. Количество работ, посвященных профсоюзам и их роли в урегулировании вопросов социально-трудовой сферы,-- резко сократилось. Обобщающие исследования по истории профдвижения появлялись эпизодически, поскольку на протяжении данного и последующих советских этапов оии находились под жестким давлением официальных идеологических установок. Изучение деятельности советских профсоюзов осуществлялось в основном в рамках изучения общих проблем истории партии и рабочего класса, что затрудняло объективное изучение проблемы. Результатом этих исследований стала публикация новых работ и защита диссертаций по профсоюзной проблематике10. Появились обобщающие монографические исследования по истории профдвижения, но в них в качестве приоритетных рассматривались не результаты работы профорганизаций, а место и роль профсоюзов в советской политической системе. К положительным моментам следует отнести активное накопление фактического материала за счет значительного расширения источниковой базы11. Обращает на себя внимание практически полное отсутствие исследований по истории профсоюзов Черноземья. Исключение составляют работы Л.Г. Ремейко, А. Куравского, а также С. Жибро-ва12, в которых дана общая характеристика перестройки работы профсоюзов при переходе к реконструкции народного хозяйства в регионе.

Третий этап в изучении социально-экономической деятельности профсоюзов связан с XX съездом КПСС, частично ослабившим идеологическую цензуру. Декабрьский пленум ЦК КПСС (1957 г.) принял развернутое постановление «О работе профсоюзов СССР», где отмечалась необходимость активизации их организационно

13 хозяйственной деятельности в промышленности . Практическая работа профсоюзов в той или иной степени затрагивалась в коллективных исследованиях истории экономи

10 Кузнецов С.В. Перестройка профсоюзов при переходе к нэпу. 1921-1922 гг.: Днеканд. ист. наук. М., 1950; Гриднев Н.Г.

Компартия в борьбе за укрепление профсоюзов в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.: Дне. .канд. ист. наук. М., 1954; Баевский Д.Л. Роль совнархозов и профсоюзов в организации социалистической промышленности в 1917-1920 гг. // Исторические записки. Т. 64. М., 1955.

11 Этапы экономической политики СССР. Сб. статей. М., 1934; Сигин М.Н. Профсоюзы в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1948; Допшов В.М. Этапы развития трудового договора. Л., 1948; Матюгин Л.Л., Чугаев ДА. СССР в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. / Под ред А.П. Кучкина и др. М., 1952.

12 Ремейко А.Г. Реконструктивный период и задачи профсоюзов. Воронеж, 1930; Куравский Л. Профсоюзы ЦЧО в борьбе за соцстроительство. Воронеж, 1932; Жибров С. Профсоюзы ЦЧО от III до IV Облпартконференции. Воронеж, 1934.

13 Директивы КПСС и Советского прав! ггельства по хозяйственным вопросам. В 4 т. Т.4. М., 1958. С. 812. ческой политики советской власти, в том числе посвященных советской промышленности. Появляются первые крупные обобщающие труды, посвященные деятельности профсоюзов14. Вопросы реорганизации профсоюзного аппарата и изменения методов работы профорганизаций, их тарифно-экономическая и производственная деятельность подробно освещались в работе Л.И. Петровой15. Однако автору не удалось отойти от официального взгляда на профсоюзы, как на «приводные ремни партии к массам». В целом, исследование проблемы продолжало идти в русле господствующей в СССР общепартийной концепции руководства профдвижением16.

Дальнейшее углубление изучения истории профдвижения нашло отражение в работах по истории профсоюзных организаций промышленных центров страны и отдельных ее регионов. Заметный вклад в изучение истории профсоюзов внесли исследования

А. Панфиловой, М. Казиева и др. Появляются серьезные историографические работы и

11 диссертации, посвященные данной проблеме . Следует отметить, что разработка истории профдвижения в 60-е — сер.80-х гг. продолжала идти преимущественно в рамках исследований истории советского рабочего класса и его роли в управлении промышленностью, в том числе в региональном разрезе. Этот материал занимал важное место в рабо

I о тах Г.П. Алексеева, Е.А. Иванова и др. В 1970-е гг. появляются крупные обобщающие труды по истории профсоюзов, в которых работа профорганов отражена гораздо содержательнее, чем в предшествующий период. Однако по-прежнему определяющее внима

14 История социалистической экономики СССР. В 7 т. Т. 2.1921-1925 гг. М., 1976; Т. 3. 1926-1932 гг. М., 1977; Локшин Э.Ю. Очерки истории промышленности СССР (1917-1940). М., 1956; Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности в СССР. В 2-х т. Т. 2. 1921-1934. Л., 1961; Антропов Н. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. М., 1961; Советское государство и профсоюзы / Под ред. 11.Г. Александрова. М., 1965; Снигирева И.О., Явич Л.С. Государство и профсоюзы. М., 1967.

1-5 Петрова Л.И. Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925 гг. М., 1962.

16 Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1962; Крупнов А.Н. В партийном руководстве —сила профсоюзов. Л., 1960; Мапышкин В.М. Партийное руководство - основа успешной работы профсоюзов. Л., 1968; Портной ИЛ., Федюков Н.Я. Буржуазные мифы о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов // Вопросы истории КПСС. 1972. № 11 и др.

17 Панфилова А.И. Советские профсоюзы в историографии 1917-1930 годов // Очерки историографии советского общества: сб. статей. М., 1967. С. 238-264; Казиев М. Забота профсоюзов о здоровье трудящихся. М., 1969; Веришко К.И. Историческая литература о деятельности советских профсоюзов (1917-1925 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1974; Лобанков В.П. Современная историческая литература об участии профсоюзов в реконструкции народного хозяйства СССР. 1926-1937 ir.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1976.

18 Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе социализма. М.,1974; Валов A.M., Гараевская И. А. Советские профсоюзы в годы индустриализации (19261937 гг.). М., 1987; Макаров Г.П. Формы и методы совместной работы профсоюзов с контрольными органами советского государства: 1917-1933 гг. // Сотрудничество профсоюзов и советов депутатов трудящихся: Сб. статей. М., 1977. ние уделялось партийному руководству профдвижением в СССР19.

В середине 1970-х - 80-х гг. среди значимых обобщающих исследований, посвященных общественным организациям, следует отметить монографию Т. П. Коржихи-ной. Однако истории отраслевых промышленных профорганизаций уделено в книге значительно меньшее внимание, нежели профсоюзам интеллигенции. К сожалению, и в эти годы история профсоюзов Черноземья не стала предметом специального исследования. Роль профорганизаций на производстве, изложенная комплиментарно, лишь частично была отражена в общеисторических региональных трудах, посвященных восстановлению народного хозяйства в годы нэпа, истории черноземных областей и их партийных организаций" . Среди них следует отметить диссертацию В.М. Желтухина. Однако автор не мог выйти за рамки идеологической цензуры и ограничился лишь общими комментариями, не давая исторически объективного анализа реального положения дел21.

В годы перестройки исследование истории профдвижения вновь переживает спад, вызванный кризисными явлениями в СССР. Вместе с тем, в рамках провозглашенного курса на «деидеологизацию» советского общества в той или иной степени'деятельность профсоюзов в социально-трудовой сфере была отражена в многочисленных научных исследованиях по истории нэпа22.

Таким образом, третий этап разработки проблемы истории профсоюзов оказался наиболее плодотворным в плане изучения их роли в хозяйственном строительстве периода нэп. Однако в силу объективных причин изучение велось односторонне, в рамках традиционной марксистской идеологии. Следует отметить, что комплексный анализ

19 История профсоюзного движения в СССР. В 2 т. / Под ред. Э.Б. Генкиной. М., 1962; История КПСС. В шести томах. Т. 4. Кн. первая (1921-1929 гг.). М., 1970; История про(}к:оюзов СССР. 4.1 (1905-1937 гг.) / Под общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1977; Профсоюзное строительство / Под общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1979.

20 Коржихина Т.П. Общественные организации СССР. 1917-1936 гг.: Профсоюзы интеллигенции. М., 1984; Снигирева И.О. Профсоюзы и трудовое право. М., 1983; Баглай М.В. Профсоюзы в политической системе социализма. М., 1984; Логунов В.И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья (1921-1927). Воронеж, 1970; Климов И.М. Из истории формирования рабочего класса Центрального Черноземья. Воронеж, 1977; Из истории центрально-чернозеных областей. Воронеж, 1967; Очерки истории Воронежской области. В 2-х т. 12. Эпоха социализма / Под ред. Е.Г. Шуляковского. Воронеж, 1967; Очерки истории Воронежской организации КПСС: изд. 2-е. Воронеж, 1979;Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980; Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж, 1983.

21 Желтухин В.М. Профсоюзные организации Центрального Черноземья России в борьбе за восстановление промышленности. 1921-1925 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 1972.

22 Берхин И. Б. О продналоге. Некоторые вопросы истории и историографии // Вопросы истории КПСС. 1986. № 10. С. 107— 110; Данилов В. П. НЭП и его судьба // Историки спорят. Тринадцать бесед: Сб. ст. М., 1988. С. 124-130; Павлюченко С. С чего начинался нэп // Неделя. 1989. № 15. С. 8-15; Наумов В. НЭП: Суть. Опыт. Уроки // Урок дает история: Сб. ст. М., 1989. С. 99-109; Сироткин В. Уроки нэпа. Мысли вслух перед пленумом ЦК КПСС// Известия. 1989. 10 марта. деятельности профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в ходе третьего этапа историографической разработки обозначенной проблемы проведен не был.

Четвертый этап в изучении истории профсоюзов был обусловлен системным кризисом советского общества второй половины 1980-х гг., распадом СССР и сменой модели общественного развития России. С освобождением отечественной историографии от излишней политизации началось концептуальное переосмысление ее советского периода. Важной особенностью исследований являлось массовое привлечение новых источников. В работах была отражена полная зависимость советских профсоюзов от партийно-государственных структур власти в годы нэпа.

Одним из первых крупных научных исследований начала 1990-х гг., в котором удалось отойти от традиционной трактовки профдвижения в СССР, стала монография

-jo

А.Ф. Киселева" . Ряд важных аспектов деятельности «рабочей оппозиции» в РКП (б) и огосударствления профсоюзов проанализировали Г.М. Иванова и Г.В. Ходаков24. Характерной особенностью являлось стремление авторов сочетать изучение крупных проблем, таких как индустриальная модернизация или складывание советской тоталитарной системы, с конкретно историческим анализом факторов, обусловивших их появление. К обобщающим трудам подобного рода в первую очередь следует отнести монографии В. May, А. Трукана, Е. Гимпельсон, Е. Осокиной, И. Орлова25, в которых исследуется переплетение большевистских доктринальных установок и исторических реалий в процессе складывания системы советского тоталитаризма, и экономические проблемы в годы нэпа и первых пятилеток.

По мере углубления рыночных реформ в историографии профдвижения наметились новые направления. Теперь одной из центральных проблем стало выявление места и роли профсоюзов в формирующемся рыночном хозяйстве СССР. Ряд авторов в сво

23 Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство (Дискуссии 1917-1920 гг.). М., 1991.

24 Иванова Г.М. Профсоюзы: независимость или огосударствление // Формирование административно-командной системы в 20-30-е годы. M., 1992. С. 95-115; Ходаков Г.В. Начало формирования профсоюзной платформы п РКП (б) в годы Гражданской войны. Саратов, 1991.

25 May В. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму: 1917-1929 гг. М., 1994; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923. М., 1999; Он же. Нэп и советская политическая система: 20-е годы. М, 2000; Осокииа Е.А. Иерархия потребления. М., 1993; Она же. За фасадом «сталинского изобилия» (Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации (1927-1941 гг.). М., 1998; Орлов И.Б. Социально-экономические моменты общепартийной дискуссии 1923-1924 гг. М., 1994; Он же. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999. их, в том числе региональных, исследованиях анализировали результаты выполнения профсоюзами функций по защите экономических и социальных прав работников наемного труда26.

В конце 1990-х — начале 2000-х гг. процесс обобщения накопленного материала по экономической истории нэпа в крупных коллективных трудах, сборниках научных о 7 статей и материалов конференций продолжился" . Однако в этих исследованиях организационно-хозяйственная и защитная роль профсоюзов в советской промышленности не являлась предметом специального рассмотрения. Исключение составляют материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию профсоюзов России, и весьма поверхностный справочный обзор этапов деятельности советских профсоюзов, представленный в сборнике «Профсоюзное пространство современной России», но социально-трудовая сфера деятельности профсоюзов в советской промышленности в развернутом виде в них также не представлена28.

Разработка проблем социально-экономического положения в СССР в 1920-30-е гг. сегодня активно ведется и зарубежными исследователями. Среди них следует отметить работы П. Грегори, Ш. Фицпатрик, А. Блюма, М. Меспуле . Несмотря на то, что профдвижение в их работах не стало предметом отдельного исследования, западные ученые предложили новый, остро критический, подход к изучению общественных организаций как институтов советского общества. Он был сформулирован в контексте активной разработки многообразных аспектов истории тоталитаризма в СССР.

В ходе четвертого этапа активизируется работа по написанию диссертаций, посвященных профдвижению в регионах страны. Теоретический аспект перестройки работы профсоюзов в новых экономических условиях и взаимоотношение их с партий

26 Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 1920-е годы: опыт роулирования и самоорганизации. М., 1993; Лю-тов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921-1929). Саратов, 1996; Шишкин В.Л. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997; Ильюхов A.A. Попишка Советской власти в сфере труда (19171922). Смоленск, 1998; Яров C.B. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999 и др.

27 Россия нэповская / Под общ. ред. A.H. Яковлева. М., 2002; Россия в XX веке: Реформы и революции: в 2 т. Т. 2 / Под общ. ред. Г.Н. Севостьянова. М., 2002; Индустриальное наследие: материалы 1 Междунар. науч. конф., г. Саранск, 23-25 июня 2005 г. Саранск, 2005; Индустриальное наследие: материалы 2 Междунар. науч. конф., г. Гусь Хрустальный, 26-27 июня 2006 г. Саранск, 2006; Индустриальное наследие: материалы 3 Междунар. науч. конф., г. Выкса, 28 июня-1 июля 2007 г. Саранск, 2007 и др.

28 Профсоюзам России - 90 лет: Материалы научной конференции, состоявшейся в Москве 19 октября 1995 г. / Сост. В.Б. Фурсова. М., 1996; Профсоюзное пространство современной России / Под ред. В. Борисова. М., 2001.

29 Грегори П. Политическая экономия сталинизма. М., 2006; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-с годы: город. М., 2008; Блюм А., Меспуле М. Бюрократическая анархия: статистика и власть при Сталине. М., 2008. ными структурами рассмотрели в своих научных работах В.В. Рождественский, Н.М. Прошина, Т.А. Удалова, Д.В. Редченко, О.С. Илюшина и др. Авторы пришли к выводу, что демократизация профдвижения осуществлялась в установленных партией рамках и касалась лишь взаимоотношений профсоюзов со своими членами. В то же время исследователи отмечают эффективную работу профсоюзов по защите интересов трудящихся в первой половине 20-х гг., что подтверждается региональным материалом.

Активный интерес исследователей истории рабочего класса вызывает проблематика протестного активизма рабочих, типичными проявлениями которого были трудовые конфликты на производстве. Начиная с 1990-х гг., наблюдается массовое появление научных публикаций по этим вопросам31.

Продолжается исследование истории общественных организаций СССР. В серьезном монографическом исследовании И.Н. Ильиной " на основе новых архивных материалов анализируется процесс формирования системы общественных организаций России в период нэпа. Однако в работе собственно профсоюзам уделено гораздо меньшее внимание, нежели другим общественным организациям. Необходимо отметить обобщающий труд В.И. Носача, в котором исследована история возникновения и развития профдвижения в России в 1905-1930-е гт. На большом документальном материале автор рассматривает внутрисоюзную борьбу с оппозиционными большевикам О взглядами и процесс огосударствления советских профсоюзов . Объективная оценка трудовых отношений и условий жизни рабочих в советском государстве отражена в ис

30 Прошина Н.М. Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы нэпа (1921-1928 гг.): Дис. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993; Рождественский В.В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на госпредприятиях в условиях нэпа (19211925 гт.): Дисканд. ист. наук. М., 1996; УдаловаТ.А. Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг.: Дис. .канд ист. наук. Иваново, 2004; Редченко Д.В. Профсоюзы в Советском обществе в 1920-е годы: теория и практика защитной деятельности: Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 2007; Илюшина О.С. Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы нэпа (На материалах губерний Нижнего Поволжья)- Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 2009.

31 Андреев А.Ю. Трудовые конфликты в период нэпа по материалам сводок информотдела ЦК ВКП(б) // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 22. М., 1998. С. 184-190; Бородкин Л.И. Государственное регулирование трудовых отношений в годы нэпа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история. Обозрение. № 5. М., 2000; Камардин И.Н. Трудовые конфликты в Среднем Поволжье. 1918-1929 гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний): Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2001; Он же. Особенности забастовок на государственных предприятиях Среднего Поволжья в 1918—1929 гг. // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти проф. Ю.И.Кирьянова / Под ред. A.M. Белова. Кострома, 2003. Часть 2. С. 94-101; Мшювидова Н.В. Жизнь и быт рабочих России в 20-е гг. XX в. // Там же. С. 77-82; Лозбенев И.Н. Особенности рабочего движения в Центральном промышленном регионе Россиив 1920-е годы//Отечественная история. 2005.№5. С.143-147.

32 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2000.

33 Носач В.И. Профессиональные союзы России (1905-1930 гг.). СПб., 2001.

1 1 следованиях М.Г. Меерович, Л.В. Борисовой, A.A. Ильюхова '.

В последние годы активизируется изучение профсоюзного движения периода нэп на материалах отдельных регионов страны, появляются научные публикации и диссертации, посвященные отдельным направлениям деятельности профсоюзов в Черноземье. Вместе с тем, диссертации и обобщающие монографические труды по истории профсоюзов в Центральном Черноземье, отсутствуют, и лишь в некоторых исследованиях имеет место фрагментарная разработка проблемы профдвижения35.

Среди региональных изданий следует отметить значимое монографическое исследование Е.Ю. Прокофьевой, в котором комплексно рассмотрено государственное регулирование труда и заработной платы на промышленных предприятиях Центрального Черноземья. В книге анализируются проблемы безработицы, правовые меры по укреплению трудовой дисциплины и урегулированию конфликтов на производстве в ЦЧО в 1920-е гг. Однако деятельность профорганизаций на промышленных предпри

Л/Г ятиях региона не являлась предметом специального рассмотрения автора .

Несмотря на то, что в настоящее время внимание историков все больше привлекают региональные аспекты профдвижения и при их анализе авторы вводят в научный оборот разнообразный документальный материал из местных архивов, в контексте региональных исследований в Черноземье специальных работ по истории деятельности профсоюзов в социально-трудовой сфере до сих пор нет. Это обстоятельство обуславливает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследования практичеj4 Меерович М. Г. Наказание жилищем. Жшшщная политика в СССР как средство управления людьми. 1917-1937. М., 2008; Борисова Л.В. Трудовые отношения в советской России (1918-1924 гг.). М., 2006; Ильюхов A.A. Как платили большевики: Политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917-1941 гг. М., 2010.

35 Курский край: годы социалистической индустриализации (1921-июнь 1941 гг.). T.10. Курск, 2001.Пашни В.П., Богданов C.B. От «коммунармий» к безработице: государство и трудовые ресурсы в России (конец XIX - конец XX вв.). Ч. 1. Курск, 2003; Бахтин В.В. Возрождение частного предпринимательства в начале 1920-х гг. (региональный аспект). Воронеж, 2007; Он же. Частный предприниматель Воронежской губернии в условиях новой экономической политики. Воронеж, 2008; Салтык Г.А. Социально-экономическая программа неонародников 1920-х гг. // Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы: материалы Междунар. научно-пратич. конф. / под ред. H.A. Душковой. Воронеж, 2007. С. 184-188; Комбарова Л.А. Общественно-политические объединения в первые годы НЭПа (на материалах Воронежской, Курской, Тамбовской губерний): Дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Царик A.H. История создания и деятельности профсоюза работников земли и леса губерний Центрального Черноземья (1917-1928 гг.): Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 2001; Гордеев И.А. Исюрия становления и развития советского трудового права (1917-1941 гг.): Авгореф. дис. .канд. ист. наук. Курск, 2002; Кальченко Е.В. Нэп в Воронежской 1убернии: социальный аспект: Дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Петришина И.Д. Индивидуальное крестьянское хозяйство Центрального Черноземья в годы нэпа (1921-1929 гг.) (По материалам Воронежской и Тамбовской губерний: Автореф. дис. .канд .ист. наук. Липецк, 2005; Орлов B.H. Коллективные трудовые споры России: история становления и развития (На материалах Центрального экономического района 1870-1920-х годов): Автореф. дисканд. ист. наук. Курск, 2007; Ямпольская Г.А.

Военный коммунизм» на территории Воронежской и Курской губерний: складывание и функционирование военно-хозяйственной диктатуры (конец 1917-1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. Курск, 2011.

36 Прокофьева ЕЛО. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: проблемы государственного регулирования в 1920-е годы. Белгород, 2010. ской деятельности профсоюзов Центрального Черноземья по реализации организационно-хозяйственной и защитной функций на промышленных предприятиях региона.

Источниковая база определена в соответствии со спецификой настоящего исследования, включает в себя несколько видов источников, представленных двумя основными группами: неопубликованными архивными материалами и опубликованными документами.

Первую, наиболее значимую, группу источников составляют архивные документы. В ходе проведения исследования были изучены материалы 45 фондов семи государственных архивов, в том числе 7 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и 38 фондов шести региональных архивов трех областей Центрального Черноземья: Государственных архивов Воронежской (ГABO), Курской (ГАКО) и Белгородской (ГАБО) областей, Государственного архива новейшей истории Белгородской области (ГАНИБО), Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской (ГАОПИВО) и Курской (ГАОПИКО) областей.

Для анализа разносторонней деятельности ЦК отраслевых профсоюзов и губернских советов профсоюзов (ГСПС) автором были исследованы фонды ГАРФ (Ф.Р-374, Ф.Р-382, Ф.Р-5451, Ф.Р-5453, Ф.Р-5471, Ф.Р-5528, Ф.Р-69 3 5)37. Они содержат стенограммы партийно-советских и профсоюзных съездов, пленумов и совещаний, постановления, распоряжения по регулированию трудовых отношений, материалы по борьбе с безработицей и охране труда, реализации тарифно-экономической работы, внедрению режима экономии и др. Фонды ГАРФ включают также информационные материалы по обследованию работы ГСПС, их отчеты об улучшении условий труда и быта рабочих на предприятиях, о влиянии условий труда на здоровье рабочих, о санаторно-курортном обслуживании членов профсоюзов на местах и т.п.

Наиболее репрезентативную часть составляют материалы упрофбюро Воронежской и Курской губерний, содержащиеся в фондах ГАБО (Ф.Р-196, Ф.Р-699, Ф.Р-756,

37 ГАРФ. Ф.Р-374. Центральная контрольная комиссия ВКП(б) - НК РКИ СССР (1923-1934 гг.); Ф.Р-382. Народный Комиссариат труда (1917-1933 гг.); Ф.Р-5451. ВЦСПС (1917-1990 гг.) и Ф.Р-5453. ЦК Всероссийского союза работников кожевенного производства СССР (1917-1935 гг.); Ф.Р-5471. ЦК Всероссийского союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности СССР. (1917-1931 гг.); Ф.Р-5528. Центральное управление социального страхования НКТ СССР (1923-1933 гг.); Ф.Р- 6935. Комиссия по изучению истории профдвижения при ВЦСПС и ЦК профсоюзов (1921-1930 гг.).

Ф.Р-712, Ф.Р-711, Ф.Р-712; Ф.Р-713, Ф.Р-716)38. В них представлены документы текущего делопроизводства ГСПС о работе местных профорганизаций, информационные сводки по обследованию состояния работы всех звеньев Курского и Воронежского ГСПС. В фондах ГАБО содержатся также нормативно-распорядительные документы центральных и губернских органов, в том числе ВЦИК и СНК, инструкции, постановления, приказы и разъяснения ВЦСПС и ГСПС по вопросам охраны труда, заработанной платы, социального страхования трудящихся на предприятиях региона.

Информационно значимые документы о деятельности профсоюзов Курской гу-> п бернии содержатся в фондах ГАОПИКО (Ф.320, Ф.1731) . Они включают обзоры текущего положения дел, а также отчеты Курского ГСПС и отраслевых профсоюзов губернии, отделов и бирж труда губисполкомов, сведения о настроениях рабочих местных промышленных предприятий, информацию по охране труда, борьбе с безработицей и трудовыми конфликтами «забастовочного» характера. Аналогичные документы по Воронежской губернии содержатся в фондах ГАВО (Ф.Р-458, Ф.Р-743, Ф.Р-842, Ф.Р-895, Ф. Р-1439, Ф.Р-1997)40 и ГАОПИВО (Ф.1, Ф.2)41.

В ГАКО были исследованы документы Курского губстатотдела, губернского и окружного отдела труда и губплана (Ф.Р-327, Ф.Р-361, Ф.Р-652, Ф.Р-1055)42, содержащие статистические обзоры, материалы по планированию и отчетную документацию местных профсоюзных органов. Большую ценность представляют использованные в работе документы местных партийных организаций, в том числе материалы губкомов и укомов РКП (б), которые содержат сведения о социально-экономическом положении в

38 ГАБО. Ф.Р-196. Алексеевский уездный отдел соцобеспечения (1920-1923) гг.); Ф.Р-699. Белгородское уездное отделение профсоюза пищевиков (1927-1928); Ф.Р-756. Валуйское уездное отделение профсоюза пищевиков (1920-1928); Ф.Р-711. Белгородское уездное бюро профессиональных союзов Курского Губернского Совета профсоюзов (1919-1928); Ф.Р-712. Валуйское уездное бюро профсоюзов. (1920-1928гг.); Ф.Р-713. Грайворонское уездное бюро профсоюзов (1919-1928); Ф.Р-716. Белгородское окружное бюро профсоюзов (1917-1929).

9 ГАОПИКО. Ф. Р-320. Курский губернский отдел профсоюза рабочих и служащих кожевенного производства (1919-1923 гг.); Ф.Р-1731. Курский губернский Совет профессиональных союзов (1918-1928 гг.).

40 ГАВО. Ф.Р-458. Воронежский губернский Совет профессиональных союзов (1918-1918 гг.); Ф.Р-743. Губернский отдел профсоюза работников пищевкусовой промышленности Воронежской губернии (1918-1928 гг.); Ф.Р-842. Совет народного хозяйства Центрально-Черноземного облисполкома (1917-1929 гг.); Ф.Р-895. Центрально-Черноземный областной Совет профессиональных союзов (1926-1934 гг.); Ф. Р-1439. Центрально-Черноземный областной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов него исполнительный комитет (1917-1928 гг.); Ф.Р-1997. Воронежский губернский статистический отдел (1917-1928 гг.).

41 ГАОПИВО. Ф.Р-1. Воронежский губернского комитет ВКП(б) (1917-1928 гг.); Ф.Р-2. Областной комтст ВКП(б) Центрально-Черноземной области, г. Воронеж (1928-1934 гг.).

42 ГАКО. Ф.Р-327. Курский губернский статистический отдел (1925-1926 гг.); Ф.Р-361. Курский губернский отдел труда (1918-1928 гг.); Ф.Р-652. Курская губернская плановая комиссия (1921-1928 гг.); Ф.Р-1055. Курский окружной отдел труда (19281930 гг.). губерниях, об отношении населения, в том числе рабочих, к экономической политике большевиков, о безработице и др.

Подавляющее большинство архивных материалов о деятельности профсоюзов, использованных в исследовании, введены в научный оборот впервые.

Информационно важной для избранной темы диссертации является группа опубликованных источников. Она представлена законодательными и нормативно-правовыми актами, циркулярами, постановлениями и резолюциями центральных и местных профсоюзных, партийных и советских органов, имевших директивный характер; уставами и отчетами отраслевых профорганизаций; статьями и выступлениями лидеров ВЦСПС и партийно-советских руководителей; статистическими материалами ЦСУ, ВЦСПС, НКТ и др.; периодикой и воспоминаниями. В ходе их изучения автором были проанализированы недостаточно исследованные в отечественной историографии положения о попытке введения в годы нэпа в социально-трудовой сфере элементов политики «социального партнерства»43; документы коммунистической партии, имевшие директивный характер для всех органов советского государства и общественных организаций44; статьи и речи руководителей партии, советского государства и профсоюзов, в том числе репрессированных профсоюзных лидеров, информация о которых длительное время оставалась недоступной для исследователей45. Важнейшая роль в определении задач профсоюзов в реализации социально-экономической политики на промпредприятиях принадлежит В.И. Ленину. Он обосновал необходимость усиления партийного руководства

43 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР (СУ). М., 1921-1928; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ). М., 1924-1928; Сборник приказов и циркуляров ВСНХ по вопросам труда (январь-август 1922 г.). М., 1922; Действующее законодательство о труде СССР. Выпуск II: Сб. действующих декретов, постановлений, инструкций опубликованных с 1 июня 1923 г. М., 1923; Кодекс законов о труде (с изменениями, внесенными по 1 сентября 1925 г.). М., 1925; Законодательство о пруде: Комментарии. М., 1947; Декреты Советской власти. В 13 т. М., 1959-1989 гг.; Сборник приказов и циркуляров ВСНХ по вопросам труда. М., 1924; Сборник руководящих постановлений Губисполкома для комитета и отдела труда Курской губернии. Курск, 1921; Сборник важнейших постановлений сессий, пленумов и Президиума Воронежского губисполкомаХШ созыва. Воронеж, 1926 и др.

44 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 2. 1917-1924; Т. 3. 1925-1929. М„ 1970; Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б) 1928-1929 гг. Сб. док. В 5 т. Т. 5. М., 2000; КПСС о профсоюзах. M., 1982; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов в 4-х т. Т. 1. (1917-1928). М., 1957; Десягый съезд РКП(б). Март 1921 г. Стенограф, отчет. М., 1963; Одиннадцатый съезд РКП (б). Март- апрель 1922 г. Стенограф. отчет. M., 1961; Двенадцатый съезд РКП(б). Апрель 1923 г. Стенограф, отчет. М., 1968 и др.; Стенограф, отчет 1-й Центрально-Черноземной партийной конференции ВКП (б). Воронеж, 1928 и др.

45 Лозовский С. Задачи профсоюзов. М., 1921; Томский М.П. Современное движение российских профсоюзов. М., 1923; Луначарский A.B. Тезисы доклада наркомов к сессии пленума ВЦСПС. М., 1923; Дзержинский Ф.Э. Статьи и речи по вопросам производительности труда. М., 1924; Зиновьев Г.Е. Профсоюзы и текущие задачи. М., 1925; Рыков А.И. Статьи и речи. В 2 т. Т.1. М., 1927; Томский М.П. Избранные статьи и речи. М., 1928; Андреев A.A. Статьи и речи. В 2-х кн. М., 1929; Калинин М.И. О профсоюзах. 1919-1945 гг. М., 1958. профсоюзами, определил принципы их организационного строения, содержание практической работы, формы и методы участия в хозяйственном строительстве46.

При работе над диссертацией внимание автора было сосредоточено на анализе статистических источников, в том числе промышленных и профессиональных переписей47, стенограмм и отчетных материалов руководящих органов профсоюзов центрального уровня, тематических сборников документов по истории профсоюзов СССР и хо

48 зяйственного строительства, в том числе в Черноземье , резолюции, постановления и отчеты региональных структур ГСПС, органов власти и хозяйственного управления49. Для достоверности исследования в ходе работы над диссертацией автором привлекались материалы не только центральной профсоюзной, но и партийно-советской, в том числе

46 Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об общих ошибках т. Троцкого // Поли. собр. соч. Т. 42; Он же. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях нэп // Там же. Т. 44; XIII съезд РКП (б) принял решение выпустить тематические «ленинские библиотечки» для рабочего класса, содержащие рабогы В.И. Ленина. Профсоюзами были изданы: Ленин В.И. Статьи и речи по вопросам профессионального движения. М., 1924; Он же. О профсоюзах. Л., 1925 и др.; Позже, продолжая выпуск тематических сборников, выходили в свет: Ленин В.И. О трудовом законодательстве. Сб. М., 1959; Он же. О профсоюзах. 1894-1922. (Статьи и речи). М., 1980 и др.

47 Всероссийская промышленная и профессиональная перепись 1918 года Предварительная сводка данных. М., 1920; Всероссийская перепись (Учет) промышленных заведений 1920 года: Предварит, итоги. М., 1921; Профсоюзная перепись 1932-1933 г. Вып. 1. / Под ред. Н.Н. Евреинова М, 1934; Труд в СССР. Стат. справ. 1922-1930 гг. М., 1924-1930; Центрально-Черноземная область: Стат. справ. / Под ред. В.Алексеева и др. Воронеж, 1929; Ерохин Н.В. Справочник по делам РКК. 2-е изд. М., 1926; Справочник застрахованного / Сост. ИЛ. Баевский при участии Я. Штейнберга и П. Виноградова. М., 1923; Статистика труда в промышленных заведениях. Движение рабочей силы, явки на работу, прогулы и заработная плата // Труды ЦСУ. Том XI. Выпуск 1 (серия 2, вып.1 работ Отдела Статистики Труда). М., 1922; Стат. бюллетень ЦЧО. Воронеж. 1929-1930; Бюллетень ЦК Союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности СССР. М., 1925-1930; Бюллегень Центрального Стат. управления. М., 1922. № 59-69; Бюллетень Воронежского губстатбюро. Воронеж, 1923-1924; Бюллетень Курского губстатбюро. Курск. 19241926; Контрольные цифры хозяйства ЦЧО на 1928/29 г. Воронеж, 1928; Экономика, культура и советское строительство Воронежской губернии в диаграммах. Воронеж, 1927 и др.

48 Пятая Всероссийская конференция профессиональных союзов (ноябрь 1920 г.). Стенограф, отчет. М., 1921; Отчет ВЦСПС (1920-1921 гг.). М, 1921; Отчет ВЦСПС за 1921-1922 гг. Пг, 1922; Отчеты ВЦСПС: Профессиональные союзы СССР. 1922-1924; М.,1924; 1924-1926; М., 1926; 1926-1928; М.,1928; Стенограф. отчетУ-го Всероссийского съезда профсоюзов. М., 1922.; Резолюции и постановления 3 Пленума ВЦСПС, февраль 1926. М., 1926; ВЦСПС: Материалы по истории профдвижения в России. Сб. 1,2. М., 1924; Профессиональные союзы СССР. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. 1917-1937. М., 1963; История индустриализации Центрально-Черноземного района. Документы и материалы. В 2 т. Т.1.1926-1932 гг. /ПодТ.И. Архиповой и др. Воронеж, 1970; Из истории восстановления народного хозяйства Курской губер-нии(1921-1925 гг.).Сб.док./Сост. И.Г. Гришковидр. Воронеж, 1990.

49 Отчет о деятельности Воронежского ГСПС за 1921 г. Воронеж, 1922; Год работы Воронежского ГСПС. Воронеж, 1923; Отчет Воронежского ГСПС 1923 г. - 1924 г. Воронеж, 1924; Краткий отчет Воронежского ГСПС за время с I мая 1924 - по 1 ноября 1925 гг. Воронеж, 1925; Обзор деятельности Воронежского губернского отдела труда и губернского управления социального страхования за 1923 г. Воронеж, 1924; Отчет 1 Воронежского губернского экономического совещания 1921. Воронеж, 1921; ОтчетЗ Воронежского губернского экономического совещания за 1922-23 гг. Воронеж, 1924; Отчет Белгородского уездного ИК Х-му съезду советов. Белгород, 1924; Отчет Курского губернского экономического совещания СТО. Курск, 1921; Отчет Курского ГСПС за время с 10 февраля 1922 г. по 15 февраля 1923 г. Курск, 1923.; Отчего работе Курского ГСПС за 1923 г. Курск, 1924; Доклад-отчет о работе правления Курского Губернского отдела союза рабочих пищевкусовой промышленности VII Губернскому съезду Советов. Курск, 1925; Резолюции VI1 Курского губернского съезда профсоюзов. 14 февраля 1926. Курск 1926; Резолюции IV Пленума Курского ГСПС. 26-29 октября 1927. Курск, 1927; Резолюции VI11 Курского губернского съезда профсоюзов. 1927. Курск, 1927; Резолюции и постановления VI11-го Воронежского губернского съезда профсоюзов. Воронеж, 1927; Резолюция губернской тарифно-экономического совещания при Воронежском ГСПС. 1927. Воронеж, 1927; Резолюции и постановления 11 Пленума Союза работников Пищевкусовой промышленности. 25-28 ноября 1928. Воронеж, 1928; Резолюции IV Пленума совета профсоюзов ЦЧО. Воронеж, 1929; Резолюции и постановления 111 Пленума Союза работников Пищевкусовой промышленности. 25-28 февраля 1929. Воронеж, 1929 и др.

-50 региональном, периодическои печати по реализации установок центра, а также воспоминания очевидцев и участников событий51.

В совокупности все перечисленные группы и виды источников содержат репрезентативную базу разнообразной информации, что позволило автору провести научное исследование по обозначенной теме в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным региональным исследованием многоплановой деятельности профессиональных союзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской черноземных губерний в социально-трудовой сфере с учетом специфики конкретно-исторической обстановки в Центральном Черноземье в 1920-е годы. Цель и задачи в обозначенных хронологических рамках и территориальных границах прежде в отечественной историографии не ставилась.

Обращение к истории деятельности профсоюзных организаций на промышленных предприятиях аграрного региона, каким являлось в исследуемый период Черноземье, позволило автору выявить, как под давлением доктринальных установок партийного руководства и сложившихся социально-экономических условий, на протяжении второго десятилетия XX века в Черноземье изменялись задачи, формы и методы работы профорга-нов; каким образом к концу 20-х гг. произошла подмена приоритетной защитной функции прав рабочих организационно-хозяйственной функцией, реализуемой в интересах государственного хозяйственного аппарата.

В диссертации предметно рассмотрен комплекс практических мероприятий в деятельности местных профсоюзных организаций по надзору за наймом и увольнением рабочей силы; проведена систематизация «активных» и «пассивных» форм борьбы проф

50 Вестник профессиональных союзов. 1918. (Москва); Социалистическое хозяйство. 1925. (Москва); Тарифный бюллетень.

1919. (Москва); Московский металлист. 1917. (Москва); Вопросы труда. 1923-1929. (Москва); Вестник труда. 1921-1928. (Москва); Известия Народного Комиссариата Труда. 1922-1925. (Москва); Народное хозяйство ЦЧО. 1924-1926. (Воронеж); Хозяйство ЦЧО. 1928-1930. (Воронеж); Наше хозяйство. 1921. (Курск); Наш спутник. 1921. (Курск); Местная промышленность и торговля. 1925. (Москва); Труд. 1921-1929. (Москва); Комсомольская правда. 1926-1927. (Москва); Торгово-промышленная газета. 1927. (Москва); Профессиональное движение. 1923-1925. (Москва); Рабочая Москва. 1924-1925. (Москва); Правда.1922. (Москва); Курская правда. 1922-1927. (Курск); Трудовой день. 1922-1925. (Курск); Известия Воронежского губернского комитет РКП (б).

1920. (Воронеж); Воронежская коммуна. 1922-1927.(Воронеж).

51 Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Иркутск, 1992; Начало разфома профдвижения. Дневник Б.Г. Козолева. 1927-1930 гг. // Исторический архив. 1996. № 5-6, 1997. № 1; Белгород в воспоминаниях белгородцев: 1900-1960-е годы / Сост. А.Н. Крупенков. Белгород, 2007. союзов с безработицей; проанализирована эволюция форм и методов по разрешению трудовых конфликтов на производстве и борьбе за повышение заработной платы и производительности труда на предприятиях в начале и в конце 1920-х гг. При этом автор стремился внести самостоятельный вклад, подробно исследуя чрезвычайно сложные проблемы тарифно-экономической работы профсоюзов, их роль в повышении уровня жизни трудящихся региона, улучшении условий и охране индустриального труда рабочих. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования автор показывает противоречивый характер и неоднозначные результаты работы профорганизаций обеих черноземных губерний с точки зрения выполнения ими защитных функций по отношению к рабочим государственных предприятий.

Научная новизна полученных результатов работы заключается также в проведенном анализе многочисленных неопубликованных и неиспользованных ранее региональных архивных материалов, на базе которых автором диссертации сделаны собственные обобщения, выраженные в 59 статистических таблицах, 4 схемах и 3 диаграммах, представленных в 2-х объемных приложениях к диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть применены в деятельности государственных и общественных организаций, ведающих вопросами занятости населения и соблюдения прав наемных работников на производстве. Региональный опыт профдвижения в 1920-е годы свидетельствует о многосторонней, во многом позитивной, деятельности профсоюзных организаций в Черноземье в социально-трудовой сфере. Такой опыт полезен сегодня, поскольку современные профсоюзы в значительной степени утратили функции по защите интересов работников на производстве. Перестраивая свою работу в новых условиях постсоветской России, в своей практической работе они могли бы опереться на предшествующий опыт работы профорганизаций, имея целью использовать их позитивные достижения по всесторонней защите интересов трудящихся в годы нэпа, не повторяя при этом допущенных в прошлом ошибок и просчетов. Углубленное изучение практической деятельности профсоюзов на предприятиях Курской и Воронежской губерний имеет прикладное значение и для изучения проблем социально-экономической истории России. Материалы работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по Отечественной истории первой трети XX века, для углубления и дополнения локальных разработок истории Центрального Черноземья, в преподавании общеисторических дисциплин и дисциплин по выбору в высшей и средней школе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской и всеобщей истории исторического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета. Основное содержание и выводы работы отражены в 20 научных статьях общим объемом 10,7 п.л., в том числе трех публикациях по списку ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования обсуждались в 2005-2010 гг. на 11-ти Международных научных конференциях, в том числе: «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (г. Белгород), «Каразипские чтения» (г. Харьков, Украина), «История и современность: взгляд сквозь века» (г. Донецк, Украина), «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров), «Шевченковская весна» (г. Киев), «Белгородский диалог» (г. Белгород), «Актуальные проблемы современного гуманитарного познания» (г. Витебск, Республика Беларусь), «Конструируя «советское»?: политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности» (г.Сашсг-Петербург) и др.

Материалы диссертации докладывались на 8-ми Всероссийских научных конференциях, проходивших в 2006-2010 гг., в том числе: «Социальные конфликты в российском обществе и проблемы их разрешения: историко-философский и политико-правовой аспекты» (г. Белгород), «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: состояние и проблемы» (г. Курск), «Границы в пространстве прошлого» (г. Тверь), «Пятьте Дамиановские чтения» (г. Курск), «Платоновские Чтения» (г. Самара), «Мир в новое время» (г. Санкт-Петербург) и др. Они были представлены в числе победителей на Международном российско-американском научном конкурсе проектов молодых ученых «Россия и мир в XX в.» в г. Санкт-Петербурге в 2007 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выделенных по проблемному прииципу и подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, и двух приложений, содержащих в общей сложности 59 статистических таблиц, 4 схемьт и 3 диаграммы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность профессиональных союзов на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 1920-е гг."

Заключение

По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы.

Анализ документов позволяет констатировать, что первая половина 1920-х гг. на этапе развертывания нэпа ознаменовались активным участием профсоюзов в правовом регулировании отношений по реализации новой экономической политики, включая законотворческую, правоприменительную, контрольно-надзорную, право-восстановительную и право-разъяснительную работу. В условиях «военного коммунизма» профсоюзы, по сути, были превращены в советский распределительный аппарат, снабжающий рабочих и служащих одеждой, обувью, продовольствием, топливом и пр. В создании профсоюзных организаций на местах аюгивную роль играли советы, опиравшиеся в своей деятельности на инструкцию НКВД от 24 декабря 1917 г. «О правах и обязанностях Советов». Согласно этому документу, обязанности по формированию профсоюзов и ФЗК возлагались на отделы труда местных советов. Под руководством губотделов труда, в частности, формировались профсоюзы Воронежской и Курской губерний. Именно поэтому они выступали не столько как общественные организации, сколько как вспомогательный аппарат отделов труда местных совдепов. Кроме того, на территории аграрных губерний Центрального Черноземья в годы гражданской войны число членов профсоюзов росло гораздо быстрее, нежели в промышленно развитых центрах страны. При этом в Черноземье в профсоюзы вступали полупролетарские и непролетарские слои (батраки, беднейшие крестьяне, рабочие-сезонники, кустари, служащие и пр.) численно абсолютно преобладавшие в профсоюзных организациях региона над кадровыми рабочими. Например, если с 1918 до лета 1921 гг. в ЦПР численность членов профсоюзов выросла на 71%, то в Центрально-Черноземном районе (ЦЧР) - в 4 раза.

На фоне процесса централизации и огосударствления в профсоюзах в годы гражданской войны шло свертывание демократии. Если в 1918-1919 гг. основные централист-ские тенденции в профсоюзном движении проявлялись через формирование единых производственных профсоюзов, то в 1919-1920 гг. - через повышение роли ВЦСПС и межсоюзных органов, которые подчиняли себе производственные союзы, заставляя действовать строго по их постановлениям, циркулярам и директивам. Кроме того, продолжалось складывание общероссийской схемы построения производственных союзов и их объединений.

К 1920 г. окончательно сложилась структура отраслевых профессиональных союзов, действующая без существенных изменений на протяжении 1920-х гг.: фабрично-заводской (местный) комитет, уездное отделение, губернский отдел, ЦК отраслевого профсоюза. К началу 1920-х гг. сложилась разветвленная сеть профсоюзных организаций, представлявшая собой единую систему советских профсоюзов, с крепкими организационными связями внутри отраслевых союзов (по вертикали) и межсоюзными объединениями (по горизонтали), со строгой иерархией профсоюзных органов и жесткой дисциплиной.

В целом, профсоюзное движение в советской России, развивавшееся вначале как федерация автономных и самостоятельных профсоюзов, к началу 1920-х гг. оформляется в единую систему с централизованным руководством, соподчиненностыо руководящих органов, управлением по вертикали «сверху вниз», что во многом копировало организационные принципы деятельности партии и государственных структур. Сформированные профсоюзные организации и по характеру своей деятельности и по ее содержанию оказывались все менее приспособленными для самоуправления и творческой инициативы масс «снизу». Профсоюзы опирались на ложную в целом посылку, что в условиях диктатуры пролетариата интересы рабочих защищает исключительно «пролетарское государство». В результате они вынуждены были отойти от своих основных - «защитных» функций и превратиться в организации, работа которых построена на администрировании и принуждении, отрываясь тем самым от широких рабочих масс.

Оформление профсоюзного движения в целостную систему позволяло советской власти оперативно решать самые сложные хозяйственные «военно-коммунистические» вопросы лишь при условии, что сама структура профсоюзов и система их функционирования в значительной степени копировала бы принципы советского государственного строительства с его иерархической соподчиненности всех звеньев и централизацией. Такая система была максимально приспособлена для проведения единой политики, выработанной «сверху», и все низовые структуры превращались в послушных исполнителей.

Принятое в июле 1921 г. «Положение о фракциях профсоюзов и межсоюзных объединениях», по которому коммунистические фракции должны были проводить в профдвижении все директивы ЦК РКП(б), в еще большей степени суживало внутреннюю демократию профсоюзов. Таким образом, к 1920 г. в профсоюзах сформировалась партийная структура, выступавшая по отношению к ним как руководящая сила, то есть деятельность советских профсоюзов напрямую зависела от партийных решений и развивалась по курсу, определенному ЦК РКП(б).

Еще в ходе «красногвардейской атаки на капитал» в ноябре 1917- апреле 1918 гт. коллективные договоры стали одним из действенных средств классовой борьбы в промышленности, и одновременно — способом осуществления защитных функций профсоюзов. В ходе развернувшейся гражданской войны характер тарифной деятельности профсоюзов меняется. Профсоюзы постепенно перестают выполнять преимущественно защитную функцию на национализированных предприятиях, и их деятельность в большей степени подчиняется решению производственных задач. При этом коллективные договоры из средства борьбы за материальные интересы рабочих превращаются в составную часть централизованного процесса государственного регулирования производства, в рычаг повышения производительности труда и ужесточения производственной дисциплины. То есть, организационно-хозяйственные задачи профсоюзов поглощают их защитные функции.

Введение в действие «Положения о порядке утверждения коллективных договоров» в годы гражданской войны означало переход к государственному нормированию заработной платы, так как договорные отношения по существу упразднялись, поскольку после утверждения таких «коллективных договоров» органами комиссариата труда, они фактически превращались в обязательные нормативные положения. И уже к 1919 г. государственный нормативный метод регулирования зарплаты в стране с согласия профсоюзов полностью вытесняет не успевший полностью внедриться в практику работы профсоюзов за месяцы «мирной передышки» коллективно-договорной.

Еще одной важной тенденцией в деле тарифной политики, определявшейся государством и проводившейся профсоюзами, являлась уравнительность в оплате труда. Все это отрицательно сказывалось на производительности труда рабочих государственных предприятий. Однако значительная часть рабочих воспринимала усилия государства и профсоюзов поднять производительность труда и ужесточить трудовую дисциплину как усиление эксплуатации.

В январе 1919 г. 11-й Всероссийский съезд профсоюзов принял решение о переходе к единому общегосударственному тарифу. В соответствии с решениями съезда, вся тарифная политика сосредотачивалась в профсоюзах, но утверждалась НКТ. Тем самым профсоюзы в вопросах регулирования труда на государственном производстве по существу выступали не как общественные организации, а как государственные органы. Таким образом, происходит огосударствление той части деятельности профсоюзов, которая как раз и отличала их как защитников материальных интересов рабочих на производстве. В этой связи коллективные договоры, созданные для защиты интересов рабочих в сфере труда, постепенно превращаются в средство организации государственного производства и укрепления трудовой дисциплины, а затем — заменяются государственным нормированием труда, функции которого выполняют профессиональные союзы. То есть, теперь профсоюзы уже действуют от имени «пролетарского государства» и являются послушными проводниками его политики. Интересы государственного производства становятся для профсоюзов главными, поэтому и государство и профсоюзы стремятся заставить рабочих работать по выгодным государству нормам выработки и оплаты труда, которые они же и определяют. Таким образом, формировался «новый взгляд» на деятельность профсоюзов как организаций, защищающих интересы «пролетарского государства», а не рабочих.

Тарифы зарплаты разрабатывали не только профсоюзы. Так, в аграрном Черноземье с его слаборазвитой промышленностью, малочисленным пролетариатом, где профсоюзное движение «находилось в зачаточном состоянии», коллективные договора на этом этапе составляли отделы труда местных советов. В Черноземье в ходе тарификации коллективно-договорная форма регулирования зарплаты существовала одновременно с государственным нормированием. Как правило, в ЦПР и других промышленно развитых регионах страны вопросы тарификации чаще всего курировали профсоюзы, то в аграрных районах, в том числе и в Черноземье, эти вопросы решали местные советы и их отделы труда.

Утвержденные ЦК РКП(б) 12 января 1922 г. тезисы «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики» явились программным документом, определившим основные задачи профсоюзов в сложившихся условиях перехода к нэпу. С этого времени начинается коренная перестройка работы профсоюзов, затронувшая цели, задачи, организационное строение, формы и методы деятельности профсоюзов.

Главные изменения были провозглашены на XI съезде РКЛ(б) в марте 1922 года. Съезд высказывался за отказ профсоюзов от участия в управлении производством. Происходившая перестройка внесла соответствующие изменения в задачи профсоюзного движения. Они выразились: в области экономической - в отказе от вмешательства профсоюзов в управление промышленностью; в области тарифной и охраны труда — в переходе от жесткого нормирования к регулированию посредством коллективных договоров; в области организационной — в переходе от курса на единый профессиональный союз к курсу на производственные союзы; в области культурно-просветительной — «в перенесении центра внимания из органов Наркомпроса на популяризацию задач профсоюзов и организацию профтехобразования».

Изменение задач профессиональных союзов, предопределило характер методов организационной работы в сторону частичной их демократизации в рамках политики «социального партнерства». Основными условиями успешной работы теперь признавались укрепление связи рядового члена союза со своими представительными органами и соблюдение строгой отчетности всех выборных лиц перед своими избирателями. Главным в профсоюзной работе в условиях «нового курса» стал лозунг «ближе к массам».

К середине 1921 г. советские профсоюзы объединяли в 23 отраслевых производственных союзах более 6,5 млн. чел. (см. приложение 6), а в Курской и Воронежской губерниях - более 2004 тыс. чел. В 1922 г. в объединение Воронежского ГСПС входило 20 губернских профобъединений (в Воронежском ГСПС не имелось профсоюза горнорабочих), в объединение Курского ГСПС - 21 губернское профобъединение. Указанное количество отраслевых профсоюзов действовало на протяжении 1920-х гг. на территории обеих черноземных губерний.

Следует отметить, что в качественном отношении профсоюзы аграрных черноземных губерний были гораздо слабее, из-за незначительной прослойки рабочих и частых переводов профработников на партийную, советскую и хозяйственную работу.

С переходом к нэпу, а затем с его свертыванием в 1920-е годы место, роль и задачи профсоюзов в советской политической системе определялись курсом экономической политики. В условиях развертывания нэпа изменились формы и методы работы профессиональных союзов. В деятельности профдвижения был определен «новый курс», согласно которому в условиях допуска в экономику капиталистических элементов предполагалось, наряду с организационно-хозяйственной, восстановить реализацию профсоюзами и защитной функции на производстве. Либерализация экономической жизни повлекла за собой переход в регулировании трудовых отношений от административно-мобилизационных методов к свободному найму рабочей силы по трудовому договору и материальному стимулированию производительности и качества труда. На этом этапе деятельность профсоюзов была в определенной степени вновь переориентирована с организационно-хозяйственной на защитную через заключение колдоговоров. Однако, в конце 1920-х гг. при свертывании нэпа профсоюзы решали хозяйственные вопросы в большинстве случаев не в пользу рабочих, а в интересах администрации государственных промышленных предприятий, что обусловило очередную замену защитной функции работой по налаживанию производства в госсекторе в соответствии со спускаемыми «сверху» государственными планами. Таким образом, организационная структура, формы и методы работы профсоюзов на каждом этапе нэпа были приведены в соответствие с решаемыми ими задачами.

Советские профсоюзы в начальный период нэпа получили недостижимые для большинства западных профессиональных союзов права законодательной инициативы, представительства в хозяйственных органах и соучастия в управлении производством через совещательные органы. Как законные представители и защитники интересов трудящихся профсоюзы принимали активное участие в регулировании трудовых отношений. Участие это проявлялось в различных направлениях. Профессиональные союзы участвовали в выработке законодательных норм трудового права. В частности: КЗоТ 1922 г. в целом ряде случаев предусматривал издание постановлений НКТ по соглашению с ВЦСПС. Многие важнейшие законодательные акты в области трудового права (издаваемые государственными структурами - ЦИК, СНК, НКТ, НКФ, ВСНХ) предварительно обсуждались в профсоюзных органах. Профсоюзы получили право выходить с инициативой в законодательные органы о внесении тех или иных изменений в действующее законодательство о труде. Но одновременно начинает активно реализовыватьея установка на огосударствление профсоюзов. Они постоянно находились в сфере самого пристального внимания государственно-партийного руководства, став одним из каналов мощного влияния партии на рабочий класс. К концу 1920-х гг. профсоюзы окончательно превратились в придаток государственного, а еще в большей степени партийного аппарата. Этому способствовало организационное и идейно-политическое укрепление профсоюзов по партийно-государственному образцу через кадровую политику.

Важнейший принцип выборности руководства профсоюзов был ограничен решениями V Всероссийского съезда профессиональных союзов о том, что члены руководящих органов профсоюза, не проводящие постановлений вышестоящих инстанций или не выполняющим обязательств перед ними, должны быть наказаны вплоть до смещения с должностей и даже роспуска организации. Тем самым демократия в профсоюзных органах превращалась в формальность. Кроме того, происходило постепенное закрепление коммунистов на всех высших должностях в профсоюзных органах. В итоге, оставаясь формально массовыми и беспартийными организациями трудящихся по найму, профсоюзы полностью были подчинены коммунистическим фракциям.

Принцип «обязательного членства» в профсоюзах, государственное финансирование профдвижения, выполнение профсоюзами «государственных функций» при реализации производственных задач вели к тому, что во второй половине 1920-х гг. профсоюзы во многом утрачивали характер общественных организаций с присущей последним инициативой и самодеятельностью и творческим подходом к решению наиболее острых проблем в социально-трудовой сфере. В деятельности профсоюзов все более проявлялись жесткая централизация, дисциплина и директивно-приказные методы работы. Таким образом, принципы организационного построения, членства и методы управления профсоюзными организациями в 1920-е годы, реализуя экономический курс советского государства, соответствовали, прежде всего, политическим задачам, выдвигаемым коммунистической партией в годы нэпа.

На основании анализа сохранившегося в источниках местного материала, представляется возможным определить наиболее важные, общие для всех черноземных губерний, особенности региональной промышленности и кадрового состава промышленных предприятий Черноземья в 1920-е годы.

К числу отличительных особенностей социальной структуры Воронежской, Курской, а также Орловской и Тамбовской губерний в 1920-е годы следует отнести тот фаю1, что абсолютное большинство их населения (95,5%) занималось сельским хозяйством, в том числе и городское население. К началу 1920-х гт. в Воронежской губернии из 129090 чел. самодеятельного городского населения в фабрично-заводской промышленности было занято всего 2,9%, на транспорте - 8,5%, тогда как в госучреждениях — 11%, в торговле — 4,7% и в сельском хозяйстве - 37% горожан. В Курской губернии из 119100 самодеятельного городского населения соответственно в промышленности - 3,5%, на транспорте - 7,8%, в госучреждениях - 14,7%, в торговле - 7,2% и в сельском хозяйстве — 33% жителей городов. Процесс индустриализации края шел крайне медленно. Из-за слабого развития промышленного сектора экономики Черноземного центра страны, города региона не могли «поглотить» огромную по численности «избыточную» рабочую силу деревни.

Поскольку более двух третей промышленных предприятий Черноземья в исследуемый период располагались в сельской местности, подавляющая часть рабочих региона была выходцами из села. Ежегодно их число пополнялось неквалифицированными, или низко квалифицированными сезонниками, поэтому уровень грамотности среди них был ниже, а средний уровень квалификации на базовом производстве - гораздо ниже средних показателей по стране. Даже на завершающем этапе восстановления хозяйства региона грамотность населения ЦЧО не превышала 38%, что было ниже общесоюзного показателя, составлявшего (с учетом населения Средней Азии и окраин Сибири) около 40%. Гораздо выше грамотность была среди городского населения региона — 65% против 35% в сельской местности. При этом средний уровень грамотности среди женщин-работниц не превьгшал 25%.

При анализе данных обращает на себя внимание общая тенденция, характерная как для Воронежской, так и для Курской губернии. Она выражается в практически сходном процентном соотношении предприятий пищевкусовой группы производств в общей численности цензовых промзаведений обеих губерний - 80,3% и 79% соответственно. Вместе с тем, цифры свидетельствуют, что на территории Курской губернии пищевкусовые предприятия были технически более мощными, кроме того, на них было сосредоточено 72% общего числа рабочих, занятых в губернской цензовой промышленности.

Следует подчеркнуть, что нэп в значительной степени смягчил экономический кризис в регионе. Однако в Черноземье, где активный восстановительный процесс «запоздал» и начался только с 1923 г., восстановление промышленности шло медленно, неравномерно по отраслям и к 1929 г. не смогло вплотную приблизиться к довоенному уровню. «Слабым звеном» в годы восстановления являлась проблема возрождения сырьевой базы сельхозпе-рерабатывающей промышленности черноземных губерний и ее пигцеперерабатываюгцих отраслей, так и не разрешенная до конца второго десятилетия XX века. Как уже отмечалось, несмотря на успехи в возрождении экономики края, к 1929 г. в регионе не удалось восстановить численность промышленных предприятий и кадровых рабочих, а также довоенные объемы промышленного производства.

Несмотря на поступательное в целом восстановление промышленности в условиях действия хозрасчетных механизмов нэпа, в конце 1920-х гг. руководство страны под давлением политических установок ВКП(б) начинает сворачивать нэп. В этой связи руководство созданной в 1928 г. Центрально-Черноземной области (ЦЧО) неукоснительно следует общему политическому курсу, диктуемому региону из центра, имея целью ужесточение административного влияния на промышленные предприятия и усиление государственного регулирования социально-трудовой сферой национализированного промышленного производства через администрирование и директивно-приказные методы управления. Все указанные особенности и тенденции в годы восстановления и перехода к реконструкции народного хозяйства Центрального Черноземья оказывали существенное влияние на деятельность профорганизаций Курской и Воронежской губерний.

Практическая деятельность профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере в исследуемый период включала в качестве приоритетных: регулирование вопросов по найму и увольнению; по повышению зарплаты и «увязыванию» ее величины с производительностью труда; по смягчению в регионе безработицы; по урегулированию трудовых конфликтов на производстве; по соблюдению КЗоТ и совершенствованию охраны и технико-санитарных норм труда рабочих.

Изначально «новый курс» в профдвижении и в его рамках попытки профсоюзов проводить на предприятиях госсектора политику «социального партнерства» были противоречивы. Главное противоречие состояло в попытках совместить в деятельности профорганизаций госпредприятий защитную и организационно-хозяйственную функции. Попытка профсоюзов балансировать между ними в 1920-е годы не удалась. Сам допуск в деятельности профсоюзов приоритета «общегосударственных интересов», в частности интересов государственной промышленности, позволил партийно-советскому руководству с началом форсированной индустриализации сравнительно легко «повернуть профсоюзы лицом к производству», переориентировать тарифно-экономическую работу с заботы о повышении материального уровня на интенсификацию производства, то есть на повышение производительности труда рабочих без адекватного материального вознаграждения.

В 1920-е гг. партийно-советскими, профсоюзными и хозяйственными органами в черноземных губерниях предпринимались энергичные, но не всегда эффективные меры по преодолению такой сложной социальной проблемы как безработица. В исследуемый период существовали разнообразные формы участия профсоюзов в регулировании рынка труда. Своей работой в этой области профсоюзы не только вели борьбу с безработицей, но и со-' действовали притоку соответствующей рабочей силы в различные органы производства. На протяжении 1920-х гг. биржи труда и профсоюзы в определенной степени выступали гарантом соблюдения прав безработных, преимущественно членов профсоюза.

С целью повышения эффективности работы бирж труда, с середины 1920-х гг. был осуществлен переход от «пассивного посредничества» в деле борьбы с безработицей (регистрации и направления на работу, материальных выплат, борьбы со сверхурочными работами, бронирования рабочих мест для подростков) к «активному посредничеству» 19251928 гг. (организации трудовых коллективов, общественных работ, переквалификации безработных). Из всех видов помощи безработным в рамках решения проблемы трудоустройства наиболее результативными к концу 1920-х гг. были признаны обучение неквалифицированных и полуквалифицированных групп и переквалификация представителей невостребованных профессий. Неэффективными из-за непрестижности и порождаемой этим обстоятельством большой текучести кадров, а также очень большой затратности при организации были признаны практиковавшиеся в 20-е гг. общественные работы и создание коллективов безработных. При этом особенностью Черноземья являлось то, что организация общественных работ предусматривалась не только в городах, но и на кустарных перерабатывающих предприятиях, расположенных в сельской местности. Поэтому в систему мероприятий по борьбе с безработицей входила организация общественных работ на месте значительного развития кустарно-ремесленных промыслов сельского населения.

К концу 1920-х гт. переход к директивно-плановой системе хозяйствования привел к свертыванию элементов конкуренции на рынке труда и переходу к государственной монополии в этой сфере. Несмотря на то, что в сфере распределения трудовых ресурсов, найма и увольнения рабочей силы при поддержке советских профсоюзов были существенно сужены права как безработных, так и работодателей, в начале-1930-х гг. безработица в Черноземье, как и в целом по стране, была, в основе, преодолена.

Положение с заработной платой на предприятиях страны в целом и Центрального Черноземья, в частности, в 1920-е гг., несмотря на ее рост, нельзя было назвать благополучным. Так, по данным заведующего отделом статистики труда ЦСУ РСФСР Г.С. Полляк разница между «высшим и низшим» уровнем среднегубернской оплаты труда рабочих составляла в первой половине 1922 г. 196:1. Все четыре основные черноземные губернии -Курская, Воронежская, Орловская и Тамбовская по уровню заработка квалифицировались как «ниже среднего», наряду с территориями Европейского Севера страны.

Анализируя государственную политику заработной платы в 1920-е гт. в целом, возможно выделить ее важнейшие особенности. Во-первых, для 1922-1925 гг. было характерно уже отмеченное выше быстрое возрастание величины зарплаты без ее «увязки» с производительностью труда. Во-вторых, начиная с 1924/25 г. наблюдалось стремление государства «подтянуть» зарплату низкооплачиваемых рабочих к средним показателям. То есть проводилось «уравнивание» ее по категориям рабочих и по отраслям производства, с одновременной приостановкой роста в отраслях группы «Б» и попыткой «согласовать» повышение оплаты с производительностью труда в госпромышленности в целом. В результате совокупности вышеуказанных обстоятельств, в том числе политики государственного регулирования и усилий профсоюзов, за короткий срок в госпромышленности произошел значительный рост зарплаты по всем категориям рабочих. Средние погубернские данные по Черноземью, показывают, что во второй половине 1920-х гг. «регулируемый сверху» рост зарплаты не зависел от реальной производительности труда. Особенно наглядно это проявлялось в Курской губернии, где в 1927 г. при общем падении выработки на 31% рост зарплаты составил 9%. Кроме того, величина «разрыва» в зарплате и производительности труда по губерниям была различной. Так, для Курской и Воронежской губерний в это время было характерно общее отставание производительности труда от заработной платы, тогда как в Тамбовской и Орловской - средние показатели выглядели гораздо лучше.

Особенно неблагоприятным было положение в Курской губернии, где наблюдался значительный разрыв между объемом выработки и ростом заработной платы по большинству предприятий. При этом на госпредприятиях губернии имело место существенное превышение штатного числа рабочих и низкая производственная дисциплина, в том числе резкий рост числа прогулов.

Трудности с заработной платой на промышленных предприятиях Курской и Воронежской черноземных губерний в значительной степени были обусловлены низким в целом уровнем производительности труда рабочих, отстающим на протяжении всего исследуемого периода от роста их заработной платы. В числе факторов, препятствующих более быстрому росту производительности труда на государственных предприятиях, необходимо отметить, помимо нерационального использования па производстве финансовых средств и оборудования, частьгх простоев из-за аварий и перебоев в снабжении сырьем, материальную незаинтересованность квалифицированных рабочих в высокопроизводительном труде и низкую производственную дисциплину.

Таким образом, к середине 1920-х гг. обозначилось серьезное несоответствие между продолжавшимся быстрым ростом заработной платы и отстающим от нее уровнем производительности труда на государственньгх промышленных предприятиях. В этой связи партийно-советское руководство при поддержке ВЦСПС начинает активно расширять применение рычагов административного регулирования при решении экономических задач, имея конечной целью полный переход к директивно-плановому развитию народного хозяйства страны. С 1926 г. поэтапно на фабриках и заводах вводилось единоначалие, полномочия профсоюзов по управлению производством были ограничены, ужесточался контроль за производственной дисциплиной, сокращались штаты и увеличивались нормы выработки продукции при общем снижении расценок их оплаты. То есть, призванный защищать интересы рабочих на производстве, ВЦСПС не препятствовал госполитике регулирования труда в сторону его интенсификации, при одновременном сдерживании роста заработной платы. Это напрямую было связано с попытками ВСНХ и НКТ внедрить систему Тэйлора в организацию и управление промышленностью. Система тэйлоризации (то есть интенсификации труда) основной упор делала на чисто технические и технологические факторы повышения эффективности промышленного производства, превращая человека в дополнение к машине, станку или другому механизму. Поэтому в рамках проведения политики «социального партнерства», где важную роль играли профсоюзы, профорганизации привлекались к планированию и управлению промышленным производством. Однако для администрации и партийных комитетов предприятий задача состояла не в том, чтобы создать на производстве работникам комфортные условия и соответствующим образом стимулировать интенсивный труд, а в том, чтобы добиться от профсоюзов одобрения государственной политики интенсификации, то есть ужесточения эксплуатации наемного труда на производстве без адекватного материального вознаграждения. Подобная политика создавала условия для активизации «протестного» настроения рабочих в госпромышленности.

В годы нэпа в советской действительности «уживались» два принципа практики «конфликтного разбирательства», при которой и профсоюзы, и государственные органы одинаково интенсивно занимались урегулированием трудовых конфликтов, возникавших между рабочими и нанимателями. Таким образом, законодательство периода «развернутого» нэпа и практика его применения позволяли в определенной степени учитывать интересы всех конфликтующих сторон при разрешении коллективных трудовых споров на производстве. На территории Курской и Воронежской губерний (как и по всей стране), поставили перед ФЗК на госпредприятиях задачу не доводить трудовые конфликты до забастовок. Напротив, фабзавкомы и РКК на частных фабриках и заводах имели жесткую установку со стороны партийных и профсоюзных организаций на разрешение трудовых споров через забастовку, или с передачей дел на рассмотрение трудовых сессий народного суда.

В этой связи активизировали свою деятельность те органы, которые призваны были «примирительным» способом (то есть без остановки работы) разрешать производственные конфликты в госпромышленности - ПК и ТС. В Черноземье важнейшей особенностью трудовых конфликтов периода нэпа было наличие различных форм собственности на производстве, и хотя большая часть забастовок проходила в государственном секторе, встречались проявления недовольства рабочих и на частных предприятиях. При выполнении поставленных перед ГСПС социально-экономических и политических задач, следует отметить, что действия профессиональных союзов по защите интересов рабочих частных предприятий в Черноземье оказались успешными.

В начале 1920-х гг. в черноземных губерниях в большинстве случаев (85,7%) конфликты, рассматриваемые в примирительных камерах и третейских судах, с помощью профсоюзов решались в пользу рабочих и лишь 14,3 % - в пользу администрации. По мере укрепления промышленного госсектора, с учетом значительного числа трудовых конфликтов на национализированных предприятиях, НКТ урезал права общегубернских конфликтных комиссий (ГКК). В соответствии с циркуляром НКТ от 7 июня 1923 г. за № 244 «О порядке ликвидации конфликтных комиссий», губернские конфликтные комиссии были ликвидированы, оставив свои низовые структуры в виде РКК только на предприятиях и в отраслевых профсоюзах. Вместе с тем, процесс ликвидации ГКК в Черноземье затянулся, и они продолжали действовать вплоть до конца 1924 г. Необходимо подчеркнуть, что подавляющая часть судебных решений была принята в пользу администрации государственных предприятий и одобрена профсоюзами.

Таким образом, уже с середины 1920-х гг. в регионе обозначается общая для страны тенденция снижения активности профсоюзов при разрешении трудовых споров между рабочими и администрацией на госпредприятиях, что повлекло за собой в условиях прогрессирующей безработицы и отсутствии поддержки со стороны фабзавкома сокращение «открытого» проявления недовольства со стороны рабочих. Конфликты на госпроизводстве все более приобретали характер «скрытого», пассивного недовольства, проявлявшегося в жалобах в партийные и советские инстанции, анонимных письмах с «сигналами» и неявкой на профсоюзные собрания.

Начиная с 1926 г., партийный контроль над профдвижением был ужесточен. Он мешал профкомам свободно избирать своих независимых представителей в паритетно-третейские органы. В конце 1920-х гг. функции этих органов были свернуты и переданы в суды, что было обусловлено усилением административных директивно-командных методов управления экономикой. Это свело к минимуму участия профсоюзов в решении вопросов в сфере регламентации трудовых отношений в госпромышленности региона.

В годы нэпа перед профессиональными союзами, действовавшими совместно с органами инспекции труда НКТ, остро стояла задача охраны труда рабочих. Правовое понятие охраны труда в исследуемый период включало, во-первых, возложение на предприятия обязанности обеспечивать безопасные условия труда; во-вторых, ограничение рабочего времени определенным количеством часов и установление необходимого времени отдыха; в-третьих, поддерживание в должном состоянии основных «средств труда» - машин и производственного оборудования, необходимость соответствия последних требованиям охраны труда, предусмотренным законодательством.

Инспекция труда при поддержке профсоюзов уже в первые годы своего существования имела достаточно обширный круг полномочий и действенные рычаги как для контроля, так и для эффективной защиты прав трудящихся на производстве. Вместе с тем, в связи с передачей в апреле 1922 г. законодательных функций по охране труда (в том числе прав на издание постановлений и надзора) из ведения ВЦСПС в НКТ, отдел охраны труда ВЦСПС был реорганизован в подотдел охраны труда и быта в составе Тарифно-экономического отдела ВЦСПС. Согласно положению о разграничении функций в области охраны труда, за профсоюзами остались функции законодательной инициативы в области охраны труда, персонального подбора работников по государственной охране труда, руководство профсоюзными органами охраны труда на предприятиях (завкомами и комиссиями по охране труда при завкомах), а также «пропаганда идей охраны труда» среди широких рабочих масс. Кроме того, после упразднения специальной Комиссии ВЦИК по улучшению условий труда и быта рабочих, эти функции с середины 1922 г. также были переданы профсоюзам.

При всех местных губернских и уездных отделениях профсоюзов организовывались отделы по охране труда, а на предприятиях - соответствующие комиссий по охране труда при ФЗК. В середине 1920-х годов деятельность по систематическим проверкам условий труда в черноземных губерниях активизировалась, и число вскрытых крупных нарушений резко возросло. Ветхость оборудования более 50% промышленных предприятий Воронежской и Курской губерний, неблагоустроенные помещения в которых вынуждены были трудиться рабочие, влияли не только на интенсивность их труда, но отражались на здоровье и жизни, поскольку влекли за собой рост числа несчастных случаев. Причинами травматизма со стороны профсоюзов была названа целая группа факторов, в том числе слабая общая подготовка рабочих, отсутствие профессиональной квалификации, неосторожность. В середине 1920-х гг. эти факторы в регионе составляли до 40 % всех несчастных случаев на производстве.

Участие профессиональных союзов в мероприятиях по охране труда и соблюдении техники безопасности имело большое значение. О серьезных проблемах, существовавших на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в области охраны труда, говорит непрерывный рост промышленного травматизма рабочих на протяжении всего второго десятилетия XX века. По весьма отрывочным, неполным данным число выплат пособий по факту производственного травматизма в ЦЧР во второй половине 1920-х гт. не только не снижалось, но систематически росло. Фабзавкомы профсоюзов и инспекторы по охране труда в числе главных причин высокого и постоянно растущего производственного травматизма на государственных промышленных предприятиях Черноземья называли: плохую организацию работ и слабый надзор со стороны административно-технического персонала (до 15%); значительный процент ручного тяжелого труда, в том числе ручной переноски тяжестей (от 15,8%) в 1925 г. до 20,1% в 1927 г.); техническую отсталость и изношенность оборудования (от 16,9% в 1925 г. до 18,5%> в 1927 г.) и др. Важно отметить, что в числе факторов, резко повышающих риск несчастных случаев на производстве, профсоюзы называли также повышенную интенсивность труда, вызываемую сдельной оплатой, «которая ведет к повышению числа несчастных случаев».

Соблюдение предписанных КЗоТ норм охраны труда, создание условий для безопасного и эффективного производства требовало значительных капиталовложений. Вместе с тем, в условиях разворачивающейся индустриализации при огромных затратах на новое капитальное строительство и коренную реконструкцию промышленных предприятий государству сложно было изыскать необходимые для этих целей средства. Так, из общей суммы в 9 млн. 794 тыс. руб. капиталовложений в госпредприятия ЦЧО, вложенных за 1925-1928 гг., на нужды охраны труда было перечислено целевым назначением лишь 141,3 тыс. руб. (т.е. 1,4%), в то время как на реконструкцию предприятий - 50,2%, на капитальный ремонт - 34,4% на новое промышленное строительство - 11,9 общей суммы перечисленных средств. Немногим лучше, чем с охраной труда, обстояло дело и с жилищным строительством для рабочих, на нужды которого за 3 года было выделено всего 2,1%> от всех капиталовложений в промышленность ЦЧО.

Решая задачи подъема производства, профессиональные союзы большое внимание уделяли не только вопросам охраны труда, но и общему состоянию здоровья рабочих. Образованные профессиональными союзами комиссии по охране труда контролировали соблюдение трудового законодательства в вопросах о сверхурочных работах, охране труда, особенно женщин и подростков, предоставлении очередных отпусков и больничных. Профессиональные союзы организовывали систематическое медицинское обследование рабочих, выявляя нуждающихся в лечении, предоставляли им бесплатную медпомощь и путевки в санатории и дома отдыха. Предотвращая негативную тенденцию роста производственного травматизма, профессиональные союзы Курской и Воронежской губерний популяризовали идеи охраны труда.

В целом, следует констатировать, что несмотря на все имевшиеся в госпромышленности Курской и Воронежской губерний Центрального Черноземья недостатки и противоречия, вызванные жестким государственным регулированием, необходимостью интенсификации производства на устаревшей технической базе и значительным процентом неквалифицированной, прежде всего сезонной, рабочей силы, благодаря усилиям профсоюзов и совместной их деятельности с органами инспекции труда НКТ в области охраны труда в 1920-е гг. были достигнуты в значительной степени положительные результаты.

Заканчивая анализ представленного в диссертации материала, следует резюмировать, к концу 1920-х гг. в условиях ликвидации частньгх промзаведений, советские профсоюзы утратили возможность существенного влияния на социально-трудовую сферу на промышленных предприятиях. Они фактически превратились в посредника между администрацией госпредприятий и рабочими. Профсоюзы добросовестно выполняли все указания партии и правительства на производстве, направленные на свертывание нэпа и переход к директивно-плановой системе хозяйствования в годы первых пятилеток. При свертывании нэпа и переходе к форсированной индустриализации в конце 1920-х гг. все указанные выше противоречия обусловили ограничение самостоятельности профсоюзов и окончательное подчинение их партийно-государственному диктату. Вместе с тем, практическая деятельность профсоюзов в промышленности Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере была во многом позитивна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность профессиональных союзов на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 1920-е гг."

На правах рукописи

Чернова Ольга Алексеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1920-е гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ И ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

484В/оо 2 ИЮН 2011

Белгород - 2011

4848766

Работа выполнена на кафедре российской и всеобщей истории

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Прокофьева Елена Юрьевна

доктор исторических наук, профессор Салтык Галина Александровна

кандидат исторических наук, доцент Вепренцева Татьяна Алексеевна

ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 21 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан: мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поиск ответа на вопрос об эффективных путях организационно-хозяйственного взаимодействия государственных структур и профессиональных союзов, как наиболее массовых общественных организаций трудящихся, всегда являлся актуальным в научно-теоретическом и в практическом плане. Конструирование новой системы социально-экономических отношений в современной России сопровождается негативными процессами - падением жизненного уровня значительной части населения, нарушениями КЗоТ со стороны работодателей, безработицей. Перспективы демократического развития российского общества, с одной стороны, открывают возможности компромиссного решения наиболее острых проблем производственных взаимоотношений, с другой стороны -требуют активизации борьбы профсоюзов за права трудящихся.

В этой связи актуальность заявленной темы определяется, прежде всего, возросшим значением профсоюзного движения на современном этапе развития России, необходимостью укрепления их социально-политического статуса и восстановления в полном объеме защитных функций. Общеизвестно, что в кризисные 1990-е годы профессиональные союзы в нашей стране действовали неэффективно и в значительной степени утратили свой авторитет. Сегодня назрела необходимость выработки сбалансированной государственной политики, направленной на обеспечение социально-экономических интересов трудящихся. Первостепенная роль в ее формировании должна принадлежать профсоюзам, поэтому на первый план выходят задачи повышения их роли в создании действенного механизма защиты прав работников на производстве. Результаты исследования практики нэпа в области социально-трудовых отношений могут помочь в определении оптимальных форм и методов современной работы профсоюзов на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самые массовые общественные организации СССР в исследуемый период.

Предметом исследования выступает деятельность профессиональных союзов в социально-трудовой сфере на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний Центрального Черноземья РСФСР в 1920-е гг.

Хронологические рамки диссертации включают период проведения в стране новой экономической политики. Верхние рамки определены с марта 1921 г., когда решениями X съезда РКП (б) был осуществлен переход от политики «военного коммунизма» к нэпу. Нижняя граница обусловлена свертыванием нэпа в конце второго десятилетия XX века, что напрямую связано с массовой ликвидацией индивидуальных крестьянских хозяйств. Условным рубежом, по нашему мнению, следует считать решения ноябрьского 1929 г. пленума ЦК ВКП(б), утвердившего курс на форсированный «промышленный рывок» и переход к насильственному созданию колхозной системы в общегосударственном масштабе, что окончательно сломало хоз-

расчетные механизмы нэпа1. Это обусловило хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1921 по 1929 гг. Вместе с тем, проводя сравнительно-исторический анализ, автор диссертации в ряде случаев обращается и к более ранним этапам профсоюзного движения.

В качестве территориальных рамок работы избраны Курская и Воронежская губернии РСФСР. В исследуемый период они являлись крупными составными частями очень близкого по природно-географическим, демографическим и хозяйственным условиям территориального массива - Центрально-Черноземного экономического района. Это обусловило схожесть и сопоставимость на их территории социальной и хозяйственной ситуации, и отчетливое проявление наиболее типичных для Центрального Черноземья особенностей экономических преобразований периода нэпа.

Целью исследования является изучение конкретно-исторических условий деятельности профессиональных союзов на промышленных предприятиях Черноземного Центра РСФСР в 1920-е гг. (на материалах Курской и Воронежской губерний).

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проследить эволюцию доктринальных установок большевиков и правовых основ работы профсоюзов на промышленных предприятиях к началу 1920-х гг.;

2. Изучить социально-экономическое положение в промышленности Курской и Воронежской губерний в 1920-е годы;

3. Определить новые задачи, выявить перестройку организационной структуры, методов работы и нормативно-правовой базы деятельности профсоюзов в условиях развернутого нэпа;

4. Исследовать практическое участие профорганизаций в решении вопросов трудоустройства и оплаты труда на промышленных предприятиях региона в связи с проведением: контроля за наймом и увольнением рабочих, борьбы с безработицей и увязыванием заработной платы с повышением производительности труда;

5. Рассмотреть разрешение профсоюзами трудовых конфликтов на производстве;

6. Проанализировать деятельность профсоюзов по охране труда на предприятиях государственной промышленности;

7. На основании решения указанных задач сделать выводы и определить результаты деятельности профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере в 1920-е годы.

Методологической основой диссертации явились диалектический и системный подходы к изучению исторических явлений, а также важнейшие общие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать реализацию защитной и организационно-хозяйственной функций профсоюзов с позиций научности, объективности, достоверности и историзма. Общенаучные методы в сочетании со специальными методами исторического исследования - сравнительно-историческим и проблемно-хронологическим позволили автору выявить и наиболее приближенно к исторической дейст-

1 Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гт. Сб. док. В 5 т. М., 2000. Т. 5. С. 14.

вительности показать успехи и недостатки практической работы профсоюзов в социально-трудовой сфере промышленного сектора черноземных губерний, определить прямую зависимость этой работы от общегосударственного политического курса и условий социально-экономического развития. Во взаимосвязи и взаимодополняемости все указанные методы способствовали комплексному анализу и раскрытию заявленной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Историография деятельности профсоюзов в нашей стране обширна, но следует отметить, что степень её изученности в отдельно взятых регионах до сих пор недостаточна и неравнозначна. В этой связи история деятельности губернских профсоюзов в 1920-е годы представляет значительный научный интерес. Анализ научной литературы, отражающий деятельность профсоюзов в области социально-трудовой сферы в промышленном секторе экономики позволяет условно выделить в отечественной историографии четыре этапа: 1917-1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени. Основным критерием такого деления является различие методологических подходов в изучении истории советского профсоюзного движения в целом.

Первый этап включает работы современников и участников событий с момента прихода к власти большевиков до конца 1920-х гг. В сравнении с последующими двумя этапами, он был в меньшей степени подвержен влиянию политической конъюнктуры, а потому особо интересен. Попытки определения профсоюзной политики, предпринимались в работах публицистического характера партийно-советских и профсоюзных руководителей, а также в исследованиях экономистов и юристов того времени. В них шел анализ доктриналь-ных установок большевиков на роль и задачи профсоюзов в государстве «диктатуры пролетариата», обосновывалось изменение нормативно-правовых основ работы профсоюзов на промышленных предприятиях при переходе к нэпу. В своем большинстве все исследователи опирались на указание партии. Эти публикации содержали неоднозначные, порой противоположные, оценки задач, роли, методов и результатов работы профсоюзов'.

На У-й Всероссийской конференции профсоюзов было принято решение о создании при ВЦСПС Истпрофа, включавшего ряд комиссий по изучению истории профсоюзного движения в России. Истпрофы приняли участие в подготовке исторических сборников, очерков и монографий по отдельным вопросам профдвижения и истории отраслевых профсоюзов2.

1 Лозовский С. Задачи профессиональных союзов. М., 1921; Косиор С.В. Наши разногласия: о роли и задачах профсоюзов. М., 1921; Белкин Г. Профсоюзы и народное хозяйство в условиях нэпа // Вестник кожевенной промышленности и труда. 1922. № 2; Гастев А. Профессиональные союзы и организация труда. Л., 1924; Фнн Я. Опыт стачки в Советской России. М., 1924; Алуф A.C. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР в 1921-1925 гг. М., 1925; Глебов Н. Профсоюзы и Советское государство. Л., 1925; Профессиональные союзы СССР в прошлом и настоящем: 1905-1917-1927 / Под ред. Ю.К. Милонова. М., 1927; Калистратов Ю. Пути строительства наших профсоюзов. Организационные вопросы профдвижения СССР / Под ред. Ю. Мило-нова. М., 1928; Шмидг В.В.Тарифная политика и ее очередные задачи. М., 1927; Гурин Л.Я., Шмульян AB. Трудовые конфликты и их движение. М., 1929.

2 Пятая Всероссийская конференция профессиональных союзов (3-7 ноября 1920 г.). Стенографический отчет. М., 1921. С. 177-178; Сб. по истории союза строителей (1906-1926). Л., 1926; Гордон М. Участие рабочих в организации производства. От рабочего контроля к производственным совещаниям. Л., 1927 и др.

Среди первых комплексных попыток показать изменения в работе профсоюзов в период нэпа необходимо отметить исследования JI.A. Мага-зипер1. Их достоинством является то, что автор проанализировал многочисленные статистические материалы, которые показали конкретный вклад профорганизаций в восстановление народного хозяйства страны.

В середине 1920-х гг. были опубликованы труды ученых-юристов, в том числе K.M. Варшавского и И.С. Войтинского, посвященные проблемам правового регулирования трудовых отношений на производстве2. Вопросы формирования организационной структуры и практической деятельности профорганов на промышленных предприятиях рассматривались в работах известного профсоюзного функционера В.Д. Догадова3.

Возрастание роли советских профсоюзов в разработке и практической реализации нового трудового законодательства повлекло за собой ряд исследований. Важность этих работ заключалась в том, что они создавались практиками и были предназначены в качестве руководства к действию для советских хозяйственников и руководителей ГСНХ на местах4. Большой вклад профсоюзов в организацию работы советской промышленности с позиций советской идеологии внесла A.M. Панкратова5. В 1920-е годы появились первые специальные публикации, посвященные социально-экономической ситуации в Черноземье6.

В целом, ценность работ 1920-х гг. заключается в сборе и обобщении значительного по объему конкретно-исторического материала.

В историографии второго этапа, по сравнению с предыдущим, имел место некоторый регресс. Количество работ, посвященных профсоюзам и их роли в урегулировании вопросов социально-трудовой сферы, резко сократилось. Обобщающие исследования по истории профдвижения появлялись эпизодически, поскольку на протяжении данного и последующих советских этапов они находились под жестким давлением официальных идеологических установок. Изучение деятельности советских профсоюзов осуществлялось в основном в рамках изучения общих проблем истории партии и рабочего класса, что затрудняло объективное изучение проблемы. Результатом этих исследований стала публикация новых работ и защита диссертаций по

1 Магазипер Л.А. Профессиональные союзы (численность и состав) // Труд в СССР. Статистико-экономический обзор / Под ред. А.Г. Ратина. М., 1924; Он же. Численность и состав профсоюзов. M., 1926.

2 Варшавский K.M. Трудовое право СССР. Л., 1924; Войтинский И.С. Трудовое право СССР. М., 1925.

3 Материалы по истории профессионального движения в России: Сб. статей. В 3-х т. М., 1924-1925; До-гадов В.М. Состояние профсоюзного движения в СССР (1924-1926 гг.). М., 1927; Он же. Правовое положение профсоюзов СССР. Очерки профсоюзного права. М.-Л., 1928.

4 Шофман Ф.М. Коллективные договоры в 1923 году // Труд в СССР. Статастико-экономический обзор. М., 1924; Миляев Л.Е. Хозяйственное строительство СССР и профсоюзы. JL, 1926; Как советские законы охраняют труд и права рабочих. Сб. / Под ред. Я.И. Гиндина и E.H. Даниловой. М. - Л., 1926; Каплун С.И. Охрана труда в СССР. M., 1926; Гиндин Я. Профсоюзы и безработица. 1917-1927 гг. М, 1927; Фрумкин Б.М. Профсоюзы и хозяйственное строительство. М., 1928 и др.

5 Панкратова А.М. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 г. M.-JL, 1927; Она же. Политическая борьба в российском профессиональном движении. 1917-1918 гг. М., 1927.

6 Введенский Е.К. Статисшко-экономический обзор Курской губернии. Курск, 1926; Тугыхин Б.А. Центрально-Черноземная область. М., 1929; Покшишевский В.В. Центрально-Черноземная область. М.-Л., 1929; Татарчуков А.Н. Исторический очерк профессионального движения в Воронежской губернии. Часть 1. Воронеж, 1921.

профсоюзной проблематике1. Появились обобщающие монографические исследования по истории профдвижения, но в них в качестве приоритетных рассматривались не результаты работы профорганизаций, а место и роль профсоюзов в советской политической системе. К положительным моментам следует отнести активное накопление фактического материала за счет значительного расширения источниковой базы2. Обращает на себя внимание практически полное отсутствие исследований по истории профсоюзов Черноземья. Исключение составляют работы А.Г. Ремейко, А. Куравско-го, а также С. Жиброва 3, в которых дана общая характеристика перестройки работы профсоюзов при переходе к реконструкции народного хозяйства в регионе.

Третий этап в изучении социально-экономической деятельности профсоюзов вязан с XX съездом КПСС, частично ослабившим идеологическую цензуру. Декабрьский пленум ЦК КПСС (1957 г.) принял развернутое постановление «О работе профсоюзов СССР», где отмечалась необходимость активизации их организационно-хозяйственной деятельности в промышленности4. Практическая работа профсоюзов в той или иной степени затрагивалась в коллективных исследованиях истории экономической политики советской власти, в том числе посвященных советской промышленности. Появляются первые крупные труды, посвященные деятельности профсоюзов5. Вопросы реорганизации профсоюзного аппарата и изменения методов работы профорганизаций, их тарифно-экономическая и производственная деятельность подробно освещались в работе Л.И. Петровой . Однако автору не удалось отойти от официального взгляда на профсоюзы, как на «приводные ремни партии к массам». В целом, исследование проблемы продолжало идти в русле господствующей в СССР общепартийной концепции руководства профдвижением7.

1 Кузнецов C.B. Перестройка профсоюзов при переходе к нэпу. 1921-1922 гг. Дис. ...канд.исг.наук. М, 1950; Гриднев Н.Г. Компартия в борьбе за укрепление профсоюзов в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг.: Дис. ...канд.исг.наук. М., 1954; Баевский Д.А. Роль совнархозов и профсоюзов в организации социалистической промышленности в 1917-1920 гг. //Исторические записки. Т. 64. М., 1955.

2 Этапы экономической политики СССР. Сб. статей. М., 1934; Сигин М.Н. Профсоюзы в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1948; Догадов В.М. Этапы развитая трудового договора. Д., 1948; Матюгин A.A., Чугаев Д.А. СССР в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. / Под ред. А.П. Кучкина и др. М., 1952.

3 Ремейко А.Г. Реконструктивный период и задачи профсоюзов. Воронеж, 1930; Куравский А. Профсоюзы ЦЧО в борьбе за соцстроительство. Воронеж, 1932; Жибров С. Профсоюзы ЦЧО от III до IV Облпарт-конференции. Воронеж, 1934.

4 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. В 4 т. Т.4. MJ958. С. 812.

5 История социалистической экономики СССР. В 7 т. Т. 2.1921-1925 гг. М., 1976; Т. 3. 1926-1932 гг. М, 1977; Локшин ЭЮ. Очерки истории промышленности СССР (1917-1940) М., 1956; Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности в СССР. В 2-х т. Т. 2. 1921-1934. Л., 1961; Антропов Н. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. М, 1961 ; Советское государство и профсоювы / Пцд ред. Н.Г. Александрова M, 1965; Снигирева И.О, Явич ЛС. Государство и профсоюзы М., 1967.

6 Петрова Л.И. Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925 тт. М., 1962.

7 Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962; Крупное А.Н. В партийном руководстве - сила профсоюзов. Л., 1960; Малышкин В.М. Партийное руководство - основа успешной работы профсоюзов. Л., 1968; Портной И.Л., Федюков Н.Я. Буржуазные мифы о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов // Вопросы истории КПСС. 1972. № 11 и др.

Дальнейшее углубление изучения истории профдвижения нашло отражение в работах по истории профсоюзных организаций промышленных центров страны и отдельных ее регионов. Заметный вклад в изучение истории профдвижения внесли исследования А. Панфиловой, М. Казиева и др. Появляются первые историографические работы и диссертации, посвященные профдвижению1. Следует отметить, что разработка истории профсоюзов в 60-е - середине 80-х гг. продолжала идти преимущественно в рамках исследований истории советского рабочего класса и его роли в управлении промышленностью, в том числе в региональном разрезе. Этот материал занимал важное место в обобщающих трудах Г.П. Алексеева, Е.А. Иванова и др.2 В 1970-е гг. появляются крупные обобщающие труды по истории советских профсоюзов, в которых работа профорганов отражена гораздо содержательнее, чем в предшествующий период. Однако по-прежнему определяющее внимание уделялось партийному руководству профдвижением в СССР3.

В середине 1970-х - 80-х гг. среди первых обобщающих исследований, посвященных общественным организациям, следует отметить монографию Т. П. Коржихиной. Однако истории отраслевых промышленных профорганизаций уделено в книге значительно меньшее внимание, нежели профсоюзам интеллигенции. К сожалению, и в эти годы история профсоюзов Черноземья не стала предметом специального исследования. Роль профорганизаций на производстве, изложенная комплиментарно, лишь частично была отражена в общеисторических региональных трудах, посвященных восстановлению народного хозяйства в годы нэпа, истории черноземных областей и их партийных организаций4. Среди них следует отметить диссертацию В.М. Желтухина. Однако автор не мог выйти за рамки идеологической цензуры и

1 Панфилова А.И. Советские профсоюзы в историографии 1917-1930 годов // Очерки историографии советского общества: сб. статей. М., 1967. С. 238-264; Казиев М. Забота профсоюзов о здоровье трудящихся. М., 1969; Веришко К.И. Историческая литература о деятельности советских профсоюзов (1917-1925 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М., 1974; Лобанков В.П. Современная историческая литература об участии профсоюзов в реконструкции народного хозяйства СССР. 1926-1937 гг.: Автореф. дис. ...канд.ист.наук. М., 1976.

2 Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе социализма. М.,1974; Валов А.М., Гараевская И.А. Советские профсоюзы в годы индустриализации (1926-1937 гг.). М., 1987; Макаров Г.П. Формы и методы совместной работы профсоюзов с контрольными органами советского государства:1917-1933 гг. // Сотрудничество профсоюзов и советов депутатов трудящихся: Сб. статей. М., 1977.

3 История профсоюзного движения в СССР. В 2 т. / Под ред. Э.Б. Генкиной. М., 1962; История КПСС. В шести томах. Т. 4. Кн. первая (1921-1929 гг.). М., 1970; История профсоюзов СССР. 4.1 (19051937 гг.) / Под общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1977; Профсоюзное строительство / Под общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1979.

4 Коржихина Т.П. Общественные организации СССР, 1917-1936 гг.: Профсоюзы и интеллигенции. М., 1984; Снигирева И.О. Профсоюзы и трудовое право. М., 1983; Баглай М.В. Профсоюзы в политической системе социализма. М., 1984; Логунов В.И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья (1921-1927). Воронеж, 1970; Климов И.М. Из истории формирования рабочего класса Централь-ного Черноземья. Воронеж, 1977; Из истории центрально-чернозеных областей. Воронеж, 1967; Очерки истории Воронежской области. В 2-х т. T.2. Эпоха социализма / Под ред. Е.Г. Шуляковского. Воронеж, 1967; Очерки истории Воронежской организации КПСС: изд. 2-е. Воронеж, 1979;Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980; Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж, 1983.

ограничился лишь общими комментариями, не давая исторически объективного анализа реального положения дел1.

В годы перестройки исследование истории профдвижения вновь переживает спад, вызванный кризисными явлениями в СССР. Вместе с тем, в рамках провозглашенного курса на «деидеологизацию» советского общества в той или иной степени деятельность профсоюзов в социально-трудовой сфере была отражена в многочисленных научных исследованиях по истории нэпа2.

Таким образом, третий этап разработки проблемы истории профсоюзов оказался наиболее плодотворным в плане изучения их роли в хозяйственном строительстве периода нэп. Однако в силу объективных причин изучение велось односторонне, в рамках традиционной марксистской идеологии. Следует отметить, что комплексный анализ деятельности профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в ходе третьего этапа историографической разработки обозначенной проблемы проведен не был.

Четвертый этап в изучении истории профсоюзов был обусловлен системным кризисом советского общества второй половины 1980-х гг., распадом СССР и сменой модели общественного развития России. С освобождением отечественной историографии от излишней политизации началось концептуальное переосмысление ее советского периода. Важной особенностью исследований являлось массовое привлечение новых источников. В работах была отражена полная зависимость советских профсоюзов от партийно-государственных структур власти в годы нэпа.

Одним из первых крупных научных исследований начала 90-х гг., в котором удалось отойти от традиционной трактовки профдвижения в СССР, стала монография А.Ф. Киселева3. Ряд важных аспектов деятельности «рабочей оппозиции» в РКП (б) и огосударствления профсоюзов проанализировали Г.М. Иванова и Г.В. Ходаков4. Характерной особенностью являлось стремление авторов сочетать изучение крупных проблем, таких как индустриальная модернизация или складывание советской тоталитарной системы, с конкретно историческим анализом факторов, обусловивших их появление. К обобщающим трудам подобного рода в первую очередь следует отнести монографии В. May, А. Трукана, Е. Гимпельсон, Е. Осокиной, И. Орлова5, в

1 Желтухин В.М. Профсоюзные организации Центрального Черноземья России в борьбе за восстановление промышленности. 1921-1925 гг.: Дис. ...канд.ист.наук. Воронеж, 1972.

2 Берхин И. Б. О продналоге. Некоторые вопросы истории и историографии // Вопросы истории КПСС. 1986. № 10. С. 107-110; Данилов В. П. НЭП и его судьба//Историки спорят. Тринадцать бесед: Сб. ст. М„ 1988. С. 124-130; Павлюченко С. С чего начинался нэп // Неделя. 1989. № 15. С. 8-15; Наумов В. НЭП: Суть. Опыт. Уроки//Урок дает история: Сб. ст. М., 1989. С. 99-109; Сироткин В. Уроки нэпа. Мысли вслух перед пленумом ЦК КПСС//Известия. 1989. 10 марта.

1 Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство (Дискуссии 1917- 1920 гг.). М., 1991.

4 Иванова Г.М. Профсоюзы: независимость или огосударствление // Формирование административно-командной системы в 20-30-е годы. М., 1992. С. 95-115; Ходаков Г.В. Начало формирования профсоюзной платформы в РКП (б) в годы Гражданской войны. Саратов, 1991.

5 May В. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М., 1993; Трукан Г. А. Путь к тоталитаризму: 1917-1929 гг. М., 1994; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923. М. 1999; Он же. Нэп и советская политическая система: 20-е годы. М, 2000; Осокина Е.А. Иерархия потребления. М., 1993; Она же. За фасадом «сталинского изобилия» (Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации (1927-1941 гг.). М., 1998;

которых исследуется переплетение большевистских доктринальных установок и исторических реалий в процессе складывания системы советского тоталитаризма, и экономические проблемы в годы нэпа и первых пятилеток.

По мере углубления рыночных реформ в историографии профдвижения наметились новые направления. Теперь одной из центральных проблем стало выявление места и роли профсоюзов в формирующемся рыночном хозяйстве СССР. Ряд авторов в своих, в том числе региональных, исследованиях анализировали результаты выполнения профсоюзами функций по защите экономических и социальных прав работников наемного труда1.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. процесс обобщения накопленного материала по экономической истории нэпа в крупных коллективных трудах, сборниках научных статей и материалов конференций продолжился2. Однако в этих исследованиях организационно-хозяйственная и защитная роль профсоюзов в советской промышленности не являлась предметом специального рассмотрения. Исключение составляют материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию профсоюзов России, и весьма поверхностный справочный обзор этапов деятельности советских профсоюзов, представленный в сборнике «Профсоюзное пространство современной России», но социально-трудовая сфера деятельности профсоюзов в советской промышленности в них также не представлена3.

Разработка проблем социально-экономического положения в СССР в 1920-30-е гг. в последние годы активно ведется и зарубежными исследователями. Среди них следует отметить работы П. Грегори, Ш. Фицпатрик, А. Блюма, М. Меспуле4. Несмотря на то, что профдвижение в их работах не стало предметом отдельного исследования, западные ученые предложили новый, остро критический, подход к изучению общественных организаций как институтов советского общества. Он был сформулирован в контексте активной разработки многообразных аспектов истории тоталитаризма в СССР.

В ходе четвертого этапа активизируется работа по написанию диссертаций, посвященных профдвижению в регионах страны. Теоретический аспект перестройки работы профсоюзов в новых экономических условиях и взаимоотношение их с партийными структурами рассмотрели в своих науч-

Орлов И.Б. Социально-экономические моменты общепартийной дискуссии 1923-1924 гт. М., 1994; Он же. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999.

1 Богомолова ЕВ. Управление советской экономикой в 1920-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. М., 1993; Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921-1929). Саратов, 1996; Шишкин В.А. Власть. Политика Экономика: Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997; Ильюхов A.A. Политика Советской власти в сфере труда (1917-1922). Смоленск, 1998; Яров C.B. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гт. СПб., 1999 и др.

2 Россия нэповская / Под общ. ред. А.Н. Яковлева. М., 2002; Россия в XX веке: Реформы и революции: в 2 т. Т. 2 / Под общ. ред. Г.Н. Севостъянова. М., 2002; Индустриальное наследие: материалы 1 Междунар. науч. конф., г. Саранск, 23-25 июня 2005 г. Саранск, 2005; Индустриальное наследие: материалы 2 Междунар. науч. конф., г. Гусь Хрустальный, 26-27 июня 2006 г. Саранск, 2006 и др.

3 Профсоюзам России - 90 лет: Материалы научной конференции, состоявшейся в Москве 19 октября 1995 г. / Сост. В.Б. Фурсова. М., 1996; Профсоюзное пространство современной России / Под ред.В.Борисова.М, 2001.

4 Грегори П. Политическая экономия сталинизма. М., 2006; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2008; Блюм А., Меспуле М. Бюрократическая анархия: статистика и власть при Сталине. М., 2008.

ных работах B.B. Рождественский, Н.М. Прошина, Т.А. Удалова, Д.В. Ред-ченко, О.С. Илюшина и др.1 Авторы пришли к выводу, что демократизация профдвижения осуществлялась в установленных партией рамках и касалась лишь взаимоотношений профсоюзов со своими членами. В то же время исследователи отмечают эффективную работу профсоюзов по защите интересов трудящихся, что подтверждается региональным фактическим материалом.

Активный интерес исследователей истории рабочего класса вызывает проблематика протестного активизма рабочих, типичными проявлениями которого были трудовые конфликты на производстве. Начиная с 1990-х гг., наблюдается массовое появление научных публикаций по этим вопросам2.

Продолжается исследование истории общественных организаций СССР. В серьезном монографическом исследовании И.Н. Ильиной3 на основе новых архивных материалов анализируется процесс формирования системы общественных организаций России в период нэпа. Однако в работе собственно профсоюзам уделено гораздо меньшее внимание, нежели другим общественным организациям. Необходимо отметить обобщающий труд В.И. Носача, в котором исследована история возникновения и развития профдвижения в России в 1905-1930-е гг. На большом документальном материале автор рассматривает внутрисоюзную борьбу с оппозиционными большевикам взглядами и процесс огосударствления советских профсоюзов4. Объективный оценка трудовых отношений и условий жизни рабочих в советском государстве отражена в исследованиях М.Г. Меерович, JI.B. Борисовой, A.A. Ильюхова5.

В последние годы активизируется изучение профсоюзного движения периода нэп на материалах отдельных регионов страны, появляются научные публикации и диссертации, посвященные отдельным направлениям

1 Прошина Н.М. Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы нэпа (1921-1928 гг.): Дис. .. .канд.исг.наук. Екатеринбург, 1993; Рождественский В.В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на госпредприятиях в условиях нэпа (1921-1925 гг.): Дис. ...канд.ист.наук. М., 1996; Удалова Т.А. Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг.: Дис. ...канд.ист.наук. Иваново, 2004; Редченко Д.В. Профсоюзы в Советском обществе в 1920-е годы: теория и практика защитной деятельности: Дис. ...канд.ист.наук. Саратов, 2007; Илюшина О.С. Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы нэпа (На материалах губерний Нижнего Поволжья): Дис. ...канд.ист.наук. Саратов, 2009.

2 Андреев А.Ю. Трудовые конфликты в период нэпа по материалам сводок информотдела ЦК ВКП(б) // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 22. М., 1998. С. 184-190; Бородкин Л.П. Государственное регулирование трудовых отношений в годы нэпа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история. Обозрение. № 5. М., 2000; Камардин ИЛ. Трудовые конфликты в Среднем Поволжье. 1918-1929 гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний): Дис. ...канд.ист.наук. Пенза, 2001; Он же. Особенности забастовок на государственных предприятиях Среднего Поволжья в 1918—1929 гг. II Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти проф. Ю.И.Кирьянова / Под ред. A.M. Белова. Кострома, 2003. Часть 2. С. 94-101; Миловидова Н.В. Жизнь и быт рабочих России в 20-е гг. XX в. // Там же. С. 77-82; Лозбенев И.Н. Особенности рабочего движения в Центральном промышленном регионе России в 1920-е годы // Отечественная история. 2005. № 5. С.143-147.

3 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2000.

4 Носач В.И. Профессиональные союзы России (1905-1930 гг.). СПб., 2001.

5 Меерович М. Г. Наказание жилищем. Жилищная политика в СССР как средство управления людьми. 1917-1937. М., 2008; Борисова Л.В. Трудовые отношения в советской России (1918-1924 гг.). М., 2006; Ильюхов А А. Как платили большевики: Политика советской власти в сфсрс оплаты труда в 1917-1941 гг. М., 2010.

деятельности профсоюзов в Черноземье. Вместе с тем, диссертации и обобщающие монографические труды по истории профсоюзов в Центральном Черноземье, отсутствуют, и лишь в некоторых научных исследованиях имеет место фрагментарная разработка проблематики профдвижения1.

Среди региональных изданий следует отметить монографическое исследование Е.Ю. Прокофьевой, в котором комплексно рассмотрено государственное регулирование труда и заработной платы на промышленных предприятиях Центрального Черноземья. В книге анализируются проблемы безработицы, правовые меры по укреплению трудовой дисциплины и урегулированию конфликтов на производстве в ЦЧО в 1920-е гг. Однако деятельность профорганизаций на промышленных предприятиях региона не являлась предметом специального рассмотрения автора2.

Несмотря на то, что в настоящее время внимание историков все больше привлекают региональные аспекты профдвижения, при анализе которых авторы вводят в научный оборот разнообразный документальный материал из местных архивов, в контексте региональных исследований в Черноземье специальных работ по истории деятельности профсоюзов в социально-трудовой сфере до сих пор нет. Это обстоятельство обуславливает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследования практической деятельности профсоюзов Центрального Черноземья по реализации организационно-хозяйственной и защитной функций на промышленных предприятиях региона.

Источниковая база определена в соответствии со спецификой настоящего исследования, включает в себя несколько видов источников, представленных двумя основными группами: неопубликованными архивными материалами и опубликованными документами.

Первую, наиболее значимую, группу источников составляют архивные документы. В ходе проведения исследования были изучены материалы 45 фондов семи государственных архивов, в том числе 7 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и 38 фондов шести региональных архивов двух областей Центрального Черноземья: Государственных архивов Воронежской (ГАВО), Курской (ГАКО) и Белгородской (ГА-БО) областей, Государственного архива новейшей истории Белгородской

1 Пашин В.П., Богданов C.B. От «коммунармий» к безработице: государство и трудовые ресурсы в России (конец XIX - конец XX вв.). 4. 1. Курск, 2003; Бахтин В.В. Возрождение частного предпринимательства в начале 1920-х гг. (региональный аспект). Воронеж, 2007; Он же. Частный предприниматель Воронежской губернии в условиях новой экономической политики. Воронеж, 2008; Комбарова Л.А. Общественно-политические объединения в первые годы НЭПа (на материалах Воронежской, Курской, Тамбовской губерний): Дис... .канд.исг.наук. Воронеж, 1994; Царик А.Н. История создания и деятельности профсоюза работников земли и леса губерний Центрального Черноземья (1917-1928 гг.): Дис. ... канд.ист.наук. Воронеж, 2001; Гордеев И.А. История становления и развития советского трудового права (1917-1941 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Курск, 2002; Кальченко E.B. Нэп в Воронежской губернии: социальный аспект: Дис. ...канд.исг.наук. Воронеж, 2005; Орлов В.Н. Коллективные трудовые споры России: история становления и развития (На материалах Центрального экономического района 1870-1920-х годов): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2007; Ямпольская Г.А. «Военный коммунизм» на территории Воронежской и Курской губерний: складывание и функционирование военно-хозяйственной диктатуры (конец 1917 - 1920 гг.): Дис. ... канд.ист.наук. Курск, 2011.

2 Прокофьева Е.Ю. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: проблемы государственного регулирования в 1920-е годы. Белгород, 2010.

области (ГАНИБО), Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской (ГАОПИВО) и Курской (ГАОПИКО) областей.

Для анализа разносторонней деятельности ЦК отраслевых профсоюзов и губернских советов профсоюзов (ГСПС) автором были исследованы фонды ГАРФ (Ф.Р-374, Ф.Р-382, Ф.Р-5451, Ф.Р-5453, Ф.Р-5471, Ф.Р-6935). Они содержат стенограммы партийно-советских и профсоюзных съездов, пленумов и совещаний, постановления, распоряжения по регулированию трудовых отношений, материалы по борьбе с безработицей и охране труда, реализации тарифно-экономической работы, внедрению режима экономии и др. Фонды ГАРФ включают также информационные материалы по обследованию работы ГСПС, их отчеты об улучшении труда и быта рабочих на предприятиях, о влиянии условий труда на здоровье рабочих, о санаторно-курортном обслуживании членов профсоюзов на местах и т.п.

Наиболее репрезентативную часть составляют материалы упрофбюро Воронежской и Курской губерний, содержащиеся в фондах ГАБО (Ф.Р-196, Ф.Р-699, Ф.Р-756, Ф.Р-712, Ф.Р-711, Ф.Р-713, Ф.Р-716). В них представлены документы текущего делопроизводства ГСПС о работе местных профорганизаций, информационные сводки по обследованию состояния работы всех звеньев Курского и Воронежского ГСПС. В фондах ГАБО содержатся также нормативно-распорядительные документы центральных и губернских органов, в том числе ВЦИК и СНК, инструкции, постановления, приказы и разъяснения ВЦСПС и ГСПС по вопросам охраны труда, заработанной платы, социального страхования трудящихся на предприятиях региона.

Информационно значимые документы о деятельности профсоюзов Курской губернии содержатся в фондах ГАОПИКО (Ф.320, Ф.1731). Они включают обзоры текущего положения дел, а также отчеты Курского ГСПС и отраслевых профсоюзов губернии, отделов и бирж труда губисполкомов, сведения о настроениях рабочих местных промышленных предприятий, информацию о деятельности производственных совещаний, охране труда, борьбе с безработицей и трудовыми конфликтами «забастовочного» характера. Аналогичные документы по Воронежской губернии содержатся в фондах ГАВО (Ф.Р-458, Ф.Р-743, Ф.Р-842, Ф.Р-895, Ф. Р-1439, Ф.Р-1997) и ГАОПИВО (Ф.1, Ф.2).

В ГАКО были исследованы документы Курского губстатотдела, губернского и окружного отдела труда и губплана (Ф.Р-327, Ф.Р-361, Ф.Р-652, Ф.Р-1055), содержащие статистические обзоры, материалы по планированию и отчетную документацию местных профсоюзных органов. Большую ценность представляют использованные в работе документы местных партийных организаций, в том числе материалы губкомов и укомов РКП (б), которые содержат сведения о социально-экономическом положении в губернии, об отношении рабочих к экономической политике большевиков, о безработице и др.

Подавляющее большинство архивных материалов о деятельности профсоюзов, использованных в диссертационном исследовании, введены в научный оборот впервые.

Информационно важной для избранной темы диссертации является группа опубликованных источников. Она представлена законодательными и нормативно-правовыми актами, циркулярами, постановлениями и резолюциями центральных и местных профсоюзных, партийных и советских органов, имевших директивный характер; уставами и отчетами отраслевых профорганизаций; статьями и выступлениями лидеров ВЦСПС и партийно-советских руководителей; статистическими материалами ВЦСПС и НКТ; периодикой и воспоминаниями. В ходе их изучения автором были проанализированы недостаточно исследованные в отечественной историографии положения о попытке введения в годы нэпа в социально-трудовой сфере элементов политики «социального партнерства»1; документы коммунистической партии, имевшие директивный характер для всех органов советского государства и общественных организаций2; статьи и речи руководителей партии, советского государства и профсоюзов, в том числе репрессированных профсоюзных лидеров, информация о которых длительное время оставалась недоступной для исследователей3. Важнейшая роль в определении задач профсоюзов в реализации социально-экономической политики на промышленных предприятиях принадлежит В.И. Ленину. Он обосновал необходимость усиления партийного руководства профсоюзами, определил принципы их организационного строения, содержание практической работы, формы и методы участия в хозяйственном строительстве4.

При работе над диссертацией внимание автора было сосредоточено на анализе статистических источников, в том числе промышленных и профессиональных переписей5, стенограмм и отчетных материалов руководящих

1 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР (СУ). М., 1921-1928; Сборник приказов и циркуляров ВСНХ по вопросам труда (январь-август 1922 г.). М., 1922; Действующее законодательство о труде СССР. Выпуск II: Сб. действующих декретов, постановлений, инструкций опубликованных с 1 июня 1923 г. М., 1923; Кодекс законов о труде (с изменениями, внесенными по 1 сентября 1925 г.). М., 1925; Законодательство о труде: Комментарии. М., 1947; Декреты Советской власти. В 13 т. М., 1959-1989 гг.; Сборник приказов и циркуляров ВСНХ по вопросам труда. М., 1924; Сборник руководящих постановлений Губисполкома для комитета и отдела труда Курской губернии. Курск, 1921; Сборник важнейших постановлений сессий, пленумов и Президиума Воронежского губисполкома ХШ созыва. Воронеж, 1926.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 2. 1917-1924; Т. 3. 1925-1929. М., 1970; Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гт. Сб. док. В 5 т. Т. 5. М., 2000; КПСС о профсоюзах. М., 1982; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов в 4-х т. Т. 1. (1917-1928). М., 1957; Десятый съезд РКП(б). Март 1921 г. Стенограф, отчёт. М., 1963; Одиннадцатый съезд РКП (б). Март - апрель 1922 г. Стенограф, отчет. М., 1961; Двенадцатый съезд РКП(б). Апрель 1923 г. Стенограф, отчет. М., 1968 и др.; Стенограф, отчет 1-й ЦентральноЧерноземной партийной конференции ВКП (б). Воронеж, 1928.

3 Лозовский С. Задачи профсоюзов. М., 1921; Томский М.П. Современное движение российских профсоюзов. M., 1923; Луначарский AB. Тезисы доклада наркомов к сессии пленума ВЦСПС. М., 1923; Дзержинский Ф.Э. Статьи и речи по вопросам производительности труда. М., 1924; Зиновьев Г.Е Профсоюзы и текущие задачи. М., 1925; Рыков А.И. Статьииречи. В2т. Т.1.М., 1927; Томский М.П. Избранные статьи и речи. М., 1928; Андреев A.A. Статьи и речи. В 2-х кн. М., 1929; Калинин М.И. О профсоюзах. 1919-1945 гг. М., 1958.

4 Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об общих ошибках т. Троцкого // Полн. собр. соч. Т. 42; Он же. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях нэп // Там же. Т. 44; XDI съезд РКП (б) принял решение выпустить «библиотечки» для рабочего класса, содержащих работы В.И. Ленина. Профсоюзами были изданы: Ленин В.И. Статьи и речи по вопросам профессионального движения. М., 1924; Он же. О профсоюзах. Ленинская библиотечка. Л., 1925 и др.; Позже выходили в свет: Ленин В.И. О трудовом законодательстве. Сб. М., 1959; Он же. О профсоюзах. 1894-1922. (Статьи и речи). М., 1980.

5 Всероссийская промышленная и профессиональная перепись 1918 года Предварительная сводка данных. М., 1920; Всероссийская перепись (учет) промышленных заведений 1920 года: Предварит, итоги. М., 1921; Профсоюзная перепись 1932-1933 г. Вып. 1. / Под ред. H.H. Евреинова. M, 1934; Труд в СССР. Стат. справ.

органов профсоюзов центрального уровня, тематических сборников документов по истории профсоюзов СССР и хозяйственного строительства, в том числе в Черноземье', резолюции, постановления и отчеты региональных структур власти и хозяйственного управления2. Для достоверности исследования в ходе работы над диссертацией автором привлекались материалы не только центральной профсоюзной, но и партийно-советской, в том числе региональной, периодической печати3 по реализации установок центра, а также воспоминания очевидцев и участников событий4.

В совокупности все перечисленные группы и виды источников содержат репрезентативную базу разнообразной информации, что позволило автору провести научное исследование по обозначенной теме в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным региональным исследованием многоплановой деятельности профессиональных союзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере с учетом специфики конкретно-исторической обстановки в Центральном Черноземье в 1920-е годы. Цель и задачи в обозначенных хронологических рамках и

1922-1930 гг. М., 1924-1930; Центрально-Черноземная область: Стат. справ. / Под ред. В.Алексеева и др. Воронеж, 1929; Ерохин Н.В. Справочник по делам РКК. 2-е изд. М., 1926; Справочник застрахованного / Сост. И.Л. Баевский при участии Я. Штейнберга. М., 1923; Стат. бюллетень ЦЧО. Воронеж. 1929-1930; Бюллетень ЦК Союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности СССР. М., 1925-1930; Бюллетень Центрального Стат. управления. М., 1922. № 59-69; Бюллетень Воронежского губстатбюро. Воронеж, 1923-1924; Бюллетень Курского губстатбюро. Курск. 1924-1926; Контрольные цифры хозяйства ЦЧО на 1928/29 г. Воронеж, 1928; Экономика, культура и советское строительство Воронежской губернии в диаграммах. Воронеж, 1927.

' Пятая Всероссийская конференция профессиональных союзов (ноябрь 1920 г.). Стенограф, отчет. М„ 1921; Отчет ВЦСПС (1920-1921 тт.). М„ 1921; Отчет ВЦСПС за 1921-1922 гг. Пг., 1922; Отчеты ВЦСПС: Профессиональные союзы СССР. 1922-1924; М.,1924; 1924-1926; М., 1926; 1926-1928; М,1928; Стенограф, отчет V-го Всероссийского съезда профсоюзов, М., 1922.; Резолюции и постановления 3 Пленума ВЦСПС, февраль 1926. М., 1926; ВЦСПС: Материалы по истории профдвижения в России. Сб. 1,2. М., 1924; Профессиональные союзы СССР. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. 1917-1937. М., 1963; История индустриализации Центрально-Черноземного района. Документы и материалы. В

2 т. Т. 1.1926-1932 гг. / Под Т.И. Архиповой и др. Воронеж, 1970; Из истории восстановления народного хозяйства Курской губернии (1921-1925 гг.). Сб. док. / Сост. И.Г. Гришков и др. Воронеж, 1990.

2 Отчеты о деятельности Воронежского ГСПС: за 1921 г. Воронеж, 1922; за 1923 - 1924 гг. Воронеж, 1924; за 1924 - 1925 гг. Воронеж, 1925; Обзор деятельности Воронежского губотдела труда и губуправления соцстрахования за 1923 т. Воронеж, 1924; Отчет 1 Воронежского губЭКОСО 1921. Воронеж, 1921; Отчет 3 Воронежского губЭКОСО за 1922-23 гг. Воронеж, 1924; Отчет Курского губЭКОСО СТО. Курск, 1921; Отчет Курского ГСПС за 1922-1923 гг. Курск, 1923; Резолюции 7 Курского губсьезда профсоюзов. 14 февраля 1926. Курск 1926; Резолюции 8 Курского губсьезда профсоюзов. 1927. Курск, 1927; Резолюции 8-го Воронежского губсьезда профсоюзов. Воронеж, 1927; Резолюция губернского тарифно-экономического совещания при Воронежском ГСПС. Воронеж, 1927 и др.

3 Вестник профессиональных союзов. 1918. (Москва); Социалистическое хозяйсгао.1925. (Москва); Тарифный бюллетень. 1919. (Москва); Московский металлист. 1917. (Москва); Вопросы труда. 1923-1929. (Москва); Вестник труда.1921-1928. (Москва); Известия Народного Комиссариата Труда.1922-1925. (Москва); Народное хозяйство ЦЧО. 1924-1926. (Воронеж); Хозяйство ЦЧО. 1928-1930. (Воронеж); Наше хозяйство. 1921. (Курск); Наш спутник. 1921. (Курск); Местная промышленность и торговля. 1925. (Москва); Труд. 1921-1929. (Москва); Комсомольская правда.1926-1927. (Москва); Торгово-промышленная газета. 1927. (Москва); Профессиональное движение. 1923-1925. (Москва); Рабочая Москва 1924-1925. (Москва); Правца1922. (Москва); Курская правда1922-1927. (Курск); Трудовой день. 1922-1925. (Курск); Известия Воронежского губернского комитета РКП (б). 1920. (Воронеж); Воронежская коммуна 1922-1927.(Воронеж).

4 Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Иркутск, 1992; Начало разгрома профдвижения. Дневник Б.Г. Козелева. 1927-1930 гг. //Исторический архив. 1996. № 5-6, 1997. № 1; Белгород в воспоминаниях белгородцев: 1900-1960-е годы / Сост. А.Н. Крупенков. Белгород, 2007.

террито-риальных границах прежде в отечественной историографии не ставилась.

В диссертации, в контексте эволюции доктринальных установок большевиков, впервые комплексно представлена практическая деятельность профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в годы нэпа по надзору за соблюдением трудового законодательства при найме и увольнении работников; по охране труда; по тарифно-экономической работе в области оплаты труда; по борьбе с безработицей; по разрешению трудовых конфликтов на производстве.

На репрезентативном эмпирическом материале региональных архивов автор впервые доказательно обосновывает, что к концу 1920-х гг. в деятельности профсоюзов произошла смена приоритетов: функция по защите прав рабочих на предприятиях была подменена организационно-хозяйственной, реализация которой осуществлялась не в интересах рабочих, а в интересах государственного аппарата власти и хозяйственного управления.

В диссертации на региональном материале впервые проведена систематизация «активных» и «пассивных» форм деятельности профсоюзов по смягчению безработицы; проанализированы методы и формы разрешения трудовых конфликтов на производстве; вскрыты проблемы отставания роста производительности труда от повышения зарплаты рабочих на предприятиях черноземных губерний в 1920-е годы. В ходе исследования автор показывает противоречивый характер и неоднозначные результаты работы профсоюзных организаций Курской и Воронежской губерний с точки зрения выполнения ими защитных функций по отношению к рабочим. Научная новизна работы заключается также в том, что на основе неопубликованных и неиспользо-ванных ранее региональных архивных материалов автором диссертации проведены собственные обобщения, выраженные в 59 статистических таблицах, 3 диаграммах и 4 схемах, представленных в 2-х объемных приложениях к диссертации.

Практическая значимость работы. Полученные автором результаты могут применяться в дальнейших научных исследованиях по Отечественной истории первой трети XX века, для углубления и дополнения локальных разработок истории Центрального Черноземья обозначенного периода, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе. Фактический материал и выводы диссертации могут быть применены в практической деятельности местных государственных и общественных организаций, ведающих вопросами занятости населения, охраны труда и соблюдения прав работников на производстве.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской и всеобщей истории исторического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета. Основное содержание и выводы работы отражены в 20 научных статьях общим объемом 10,7 п.л., в том числе трех публикациях по списку ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования обсуждались в

2005-2010 гг. на 11-ти Международных научных конференциях, проходивших в РФ (в г. Санкт-Петербурге, Белгороде, Кирове), на Украине (в г. Киеве, Харькове, Донецке), в Республике Беларусь (в г. Витебске). Материалы диссертации докладывались на 8-ми Всероссийских научных конференциях, проходивших в 2006-2010 гг. (в г. Белгороде, Курске, Твери, Самаре и Санкт-Петербурге). Они были представлены в числе победителей на международном российско-американском научном конкурсе проектов молодых ученых «Россия и мир в XX в.», проходившем в г. Санкт-Петербурге в 2007 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выделенных по проблемному принципу и подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, и двух приложений, содержащих в общей сложности 59 статистических таблиц, 4 схемы и 3 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная значимость, актуальность и новизна заявленной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, методологические подходы исследования, содержится обзор источников и литературы.

В первой главе «Профессиональные союзы Центрального Черноземья в советской системе трудовых отношений: постановка новых задач, формирование структуры и нормативно-правовой базы деятельности в социально-трудовой сфере» проанализирована специфика профдвижения в годы «военного коммунизма» и процесс перестройки работы профсоюзов в условиях развертывания нэпа. Рассмотрены: постановка новых задач, изменение структуры и нормативно-правовой базы деятельности профессиональных союзов, осуществлявших реализацию доктринальных установок большевистского руководства в социально-трудовой сфере. В главе анализируются основные принципы «нового курса» в профдвижении при переходе к нэпу в начале 1920-х гг. и процесс огосударствления профсоюзов к концу второго десятилетия XX века в условиях свертывания нэп.

В первом параграфе «Доктринальные установки большевиков, нормативно-правовые основы работы профсоюзов на промышленных предприятиях и их эволюция к началу 1920-х гг.» анализируется процесс эволюции идеологических установок большевиков после прихода их к власти на роль и задачи профсоюзов в социально-трудовой сфере. Рассмотрено формирование нормативно-правовых основ деятельности профессиональных союзов по мере перехода к нэпу. Раскрывается влияние исторических условий оформления советского профсоюзного движения началу 1920-х гг. в единую систему с централизованным руководством, соподчиненностью руководящих органов, управлением по вертикали «сверху вниз», что во многом копировало организационные принципы и методы деятельности партии и государственных структур. Показано, что в

ходе гражданской войны шел процесс централизации и огосударствления профсоюзов. В годы «военного коммунизма» профсоюзы постепенно перестают в качестве приоритетных выполнять защитные функции на государственных предприятиях. В этих условиях коллективные договоры из средства борьбы за материальные интересы рабочих превращаются в составную часть централизованного процесса государственного регулирования производства, в рычаг повышения производительности труда и ужесточения трудовой дисциплины. То есть, организационно-хозяйственные задачи профсоюзов поглощают их защитные функции.

Автор делает вывод о том, что профсоюзные организации и по принципам своей деятельности, и по ее содержанию оказывались все менее приспособленными для самоуправления и творческой инициативы масс «снизу». В своей работе советские профсоюзы опирались на ложную в целом посылку, что в условиях диктатуры пролетариата интересы рабочих защищает исключительно «пролетарское государство». В результате профсоюзы превращались в организации, деятельность которых была построена на администрировании, отрываясь тем самым от широких рабочих масс.

Во втором параграфе «Социально-экономическое положение в промышленном секторе Курской и Воронежской губерний в 1920-е годы» проанализированы региональные особенности состояния промышленности Черноземья в 1920-е гг., специфика восстановления предприятий и численности рабочих, что важно для предметного рассмотрения основных направлений деятельности профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний.

Введение в научный оборот регионального архивного материала позволило автору сделать вывод, что нэп в значительной степени смягчил экономический кризис в регионе, однако запоздавший и начавшийся в Центральном Черноземье лишь с 1923 г. процесс восстановления промышленности шел медленно и неравномерно по отраслям. Анализ особенностей, количественного и качественного состава промышленных предприятий и занятых рабочих показывает слабость развития промсектора экономики края в 1920-е гг., его прямую зависимость от сельского хозяйства, абсолютное преобладание в индустрии региона сельхозперерабатывающих (преимущественно пищевкусовых) отраслей.

Еще одной отличительной региональной чертой являлось то, что более 2/3 предприятий Черноземья располагались в сельской местности и подавляющая часть рабочих региона была выходцами из села, как правило, сезонниками, поэтому уровень квалификации на базовом производстве был гораздо ниже средних показателей по стране.

Во всех без исключения черноземных губерниях на протяжении 1920-х гг. сохранялся замедленный (в сравнении с ЦПР) темп восстановления хозяйства. Поэтому к 1928/29 г. процесс восстановления численности рабочих цензовых предприятий завершен не был. К концу календарного 1928 г. он составлял лишь 68,8%, а к осени 1929 г. - 83,1% довоенного уровня. Вместе

с тем, к концу 1920-х в ходе индустриализации началась коренная структурная перестройка, сопровождавшаяся ломкой традиционной отраслевой системы, исторически присущей аграрному Черноземью1. Все указанные особенности накладывали отпечаток на работу региональных профсоюзов.

В третьем параграфе «Определение новых задач, перестройка организационной структуры, методов работы и нормативно-правовой базы деятельности профсоюзов в условиях нэпа» рассматривается материал по содержанию «нового курса» в профдвижении через коренную перестройку всей работы профсоюзов на производстве, включая нормативно-правовую базу, организационную структуру, задачи и методы их деятельности.

С переходом к нэпу партийно-советское руководство страны осознало необходимость согласовать профсоюзную политику с новым экономическим курсом. Перестройка в профдвижении выразилась: в подчинении партийным установкам на отказ от вмешательства профсоюзов в управление промышленностью; в переходе в тарифной политике и охране труда от административного нормирования к регулированию через коллективные договоры; в отказе от курса на централизацию продвижения и переход к созданию профсоюзов по производственному принципу. Таким образом, перестройка работы профсоюзов при переходе к нэпу предполагала сбалансированное сочетание защитной и организационно-хозяйственной функций на предприятиях.

Постановка задач профдвижения в условиях «нового курса» предопределила изменение методов работы профорганизаций в сторону частичной демократизации. Основными условиями успешного выполнения профсоюзами защитной функции стали: укрепление связи рядовых членов с их представительными органами; выборность руководящего профсостава «снизу доверху»; соблюдение строгой отчетности всех выборных лиц перед избирателями.

Претерпели изменения принципы приема в члены профсоюзов. Теперь они строились на основе добровольного и индивидуального членства по производственному принципу. На местах отраслевые профсоюзы входили в профобъединения - губернские советы профсоюзов (ГСПС). К 1922 г. в профобъединение Курского ГСПС входил 21 отраслевой профсоюз2, в ГСПС Воронежской губернии - 20 отраслевых профсоюзов3 (в губернии не было профсоюза горнорабочих). На протяжении 1920-х гг. указанное число отраслевых профсоюзов в обеих черноземных губерниях оставалось неизменным.

Кардинальные изменения произошли в сфере финансирования. Профорганизации предприняли попытку перехода от принципа дотационного финансирования со стороны государства к существованию преимущественно

1 Стенографический отчет 1-й Центрально-Черноземной партконференции ВКП(б). Воронеж, 1928. С.15-16,141-144.

2 Отчет Курского ГСПС за 1923 г. Курск, 1924. С. 6.

3 Год работы Воронежского ГСПС (март 1922-1923 гг.). Воронеж, 1923. С. 26.

за счет членских взносов. Это способствовало, с одной стороны, большей независимости низовых организаций от центральных органов, а с другой стороны - большей зависимости профорганов от рядовых членов. За счет членских взносов из профсоюзных средств формировались фонды специального назначения: культработы, помощи безработным, стачечный и резервный.

Вместе с тем, профорганы были ограничены в выборе источников пополнения своих средств, поскольку им запрещалось заниматься коммерческой деятельностью, несмотря на хронический дефицит профбюджета. Чтобы сохранить контроль за деятельностью профсоюзов, партийно-советское руководство зачастую решало финансовые проблемы профорганизаций за счет кошельков рабочих. Кроме членских взносов профорганы прибегали к взысканию со своих членов целевых единовременных взносов, превращая их в систематические.

Таким образом, принципы организационного построения, членства и методы работы профорганизаций в 1920-е годы соответствовали, прежде всего, задачам, выдвигаемым компартией. С переходом к нэпу, а затем с его свертыванием в 1920-е годы место, роль и задачи профсоюзов в советской политической системе определялись курсом экономической политики. При этом, если на этапе развертывания хозрасчетных механизмов нэпа профсоюзы, наряду с воспитательной и организационно-хозяйственной, выполняли и защитную функцию, то на этапе свертывания нэпа партийный контроль над профдвижением был ужесточен, что было обусловлено усилением директивно-командных методов управления экономикой. При свертывании нэпа профсоюзы решали хозяйственные вопросы не в пользу рабочих, а в интересах администрации государственной промышленности, что обусловило минимальное участие профсоюзов в сфере регламентации трудовых отношений в государственной промышленности СССР. Главным противоречием в деятельности профсоюзов в 1920-е гг. являлось попытка сочетать в работе на госпроизводстве защитной и организационно-хозяйственной функций, что ограничивало возможность улучшения условий труда рабочих и переориентировало тарифно-экономическую работу ФЗК и МК с заботы о повышении заработной платы на интенсификацию труда.

Во второй главе «Участие профсоюзных организаций промышленных предприятий региона в решении вопросов трудоустройства и оплаты труда рабочих в 1920-е годы» изучен комплекс важнейших практических мероприятий профсоюзов в области социально-трудовой сферы на предприятиях региона: по найму и увольнению работников и охране труда; по формам и методам борьбы с безработицей; по регулированию величины заработной платы и повышению производительности труда; по разрешению трудовых конфликтов.

Первый параграф «Найм и увольнение с предприятий. Борьба с безработицей» посвящен анализу важнейших мероприятий, проводимых профсоюзами черноземных губерний, по трудоустройству и оказанию разносторонней помощи безработным.

В 1920-е гг. партийно-советскими, профсоюзными и хозяйственными органами в черноземных губерниях предпринимались энергичные, но не всегда эффективные меры по преодолению такой сложной социальной проблемы как безработица. Деятельность профсоюзов региона по смягчению безработицы шла по нескольким направлениям. К наиболее значимым, с точки зрения автора диссертации, следует отнести сотрудничество с биржами труда. На протяжении 1920-х гг. биржи труда совместно с профсоюзами выступали своеобразными «гарантами соблюдения прав безработных», преимущественно членов профсоюзов. С целью повышения эффективности работы бирж труда в середине 1920-х гг. был осуществлен переход от «пассивных» методов в деле борьбы с безработицей (регистрации на бирже и предоставления направлений на работу; выплат материальных пособий; борьбы со сверхурочными работами; бронирования рабочих мест для подростков) к «активным» методам (созданию трудовых коллективов и организации общественных работ; профобучению и переквалификации безработных). Если «пассивная» помощь в большей степени оказывалась на этапе развертывания нэпа, то «активные» ее формы преобладали в середине - второй половине 1920-е гг.

Из всех видов помощи безработным в рамках решения проблемы трудоустройства наиболее результативными в Курской и Воронежской губерниях были признаны обучение неквалифицированных и полуквалифицированных групп и переквалификация представителей невостребованных профессий. Неэффективными из-за непрестижности и порождаемой этим обстоятельством текучести кадров, а также очень большой затратности при организации были признаны общественные работы и создание коллективов безработных. При этом особенностью Черноземья являлось то, что организация общественных работ предусматривалась не только в городах, но и на кустарных предприятиях, расположенных в сельской местности. В целом по Центральному Черноземью в 1920-е гг. безработица составляла серьезную социальную проблему, которая не была снята вплоть до осуществления первых пятилеток. В 1928/29 г. в ЦЧО было зарегистрировано 92,6 тыс. чел. Из них официально статус безработных через биржу труда имели лишь 38,4 тыс. чел.1

Политическое руководство СССР официально заявило о ликвидации безработицы в СССР к началу 1930-х гг. Этот вывод по региону в 1930 году повторили и руководители ЦЧО. Между тем, в сохранившихся документах обкома и облисполкома ЦЧО даже в 1932 г. задачи полной ликвидации безработицы в регионе не были реализованы в полном объеме. Безработица в СССР и в Черноземье была, в целом, преодолена лишь к середине 1930-х гг.

Во втором параграфе «Заработная плата и повышение производительности труда» анализируется деятельность профсоюзов по регулированию заработной платы и повышению производительности труда в промышленности региона. Выявляются особенности этого процесса на различных этапах нэпа. В ходе первого этапа (1921-1925 гг.) при переводе госпро-

1 ЦЧО. Справочная книга / Под общ. ред. А. Алексеева и др. Воронеж, 1929. С. 44-46.

мышленности на хозрасчет деятельность профсоюзов характеризовалась частичной децентрализацией тарифно-экономической работы. Основной формой участия профсоюзов в регулировании зарплаты рабочих стал коллективный договор. На этом этапе профсоюзы имели наибольшую возможность реализовать защитную функцию по подъему уровня жизни рабочих.

Однако быстрый рост зарплаты в промышленности опережал повышение производительности труда. В поисках экономически оптимального варианта были использованы различные формы стимулирования эффективности труда рабочих: натуральное премирование, коллективное снабжение, «неограниченная» сдельщина и др. В рамках коллективных договоров профсоюзы черноземных губерний достаточно успешно справлялись с повышением оплаты труда.

Второй этап (1926-1929 гг.) характеризовался борьбой двух противоречивых тенденций: с одной стороны, стремлением отраслевых профсоюзов к дальнейшему росту зарплаты, с другой стороны - курсом партийно-государственного руководства на интенсификацию производства с приостановкой роста оплаты труда рабочих. В этой связи по инициативе партийных органов происходит постепенное отстранение профсоюзов от функции регулирования величины зарплаты в госпромышленности через коллективные договоры и тарифные соглашения. В результате защитная функция профсоюзов в Черноземье состояла, в основном, в уравнительной политике «подтягивания» отстающих заработков рабочих тяжелых отраслей промышленности при одновременном «сдерживании» роста оплаты труда в рентабельных и наиболее развитых в регионе отраслях сельхозперерабатывающего производства.

В ходе тарифной реформы 1928 г. профсоюзы сдали свои позиции по защите экономических прав работников и «повернулись лицом к производству» при проведении «режима экономии», то есть в промышленности был осуществлен окончательный переход к государственному регулированию зарплаты. Автор делает вывод о том, что тарифная реформа 1928 г. имела следствием падение авторитета и самостоятельности профсоюзов в тарифной политике, а также понижение реальных заработков квалифицированных рабочих черноземных губерний при возрастании интенсивности их труда.

Третий параграф «Разрешение трудовых конфликтов» посвящен выявлению форм и методов деятельности профсоюзов по разрешению трудовых конфликтов на предприятиях Курской и Воронежской губерний.

Право рабочих на забастовку в КЗоТ 1922 г. закреплено не было, однако оно было подтверждено в постановлении ЦК РКП(б) от 12 января 1922 г. и в решениях XI съезда партии1. В основе недовольства рабочих, выливавшегося в трудовые конфликты, лежал целый комплекс проблем, отражавший противоречия многоукладного советского общества 1920-х гг. Кризисная ситуация в экономике, бюрократизация аппарата власти и управления вызывали протестные настроения у значительной части кадрового пролетариата.

1 Одиннадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1961. С. 724.

Организационные формы, в которых проходила деятельность профсоюзов по разрешению трудовых конфликтов, была сведена к следующим основным категориям: переговоры по поводу конфликта с администрацией; представление интересов трудящихся в «примирительно-третейских» органах - расценочно-конфликтных комиссиях (РКК), примирительных камерах (ПК) и третейских судах (ТС); направление представителей от профсоюза в состав судебных органов для участия в трудовых сессиях народного суда.

В исследуемый период в качестве приоритетной цели ГСПС на территории Курской и Воронежской губерний ставили перед ФЗК на госпредприятиях (в отличие от частных) задачу не доводить трудовые конфликты до забастовок. На протяжении 1920-х гг. в черноземных губерниях рабочие на первый план выдвигали экономические требования. В основном конфликты касались величины и своевременности выдачи зарплаты, норм выработки и законности увольнений. Во второй половине 1920-х гг. в условиях свертывания нэпа и «наступления» на частный сектор, а также роста цен и пересмотра тарифных сеток по реформе 1928 г., число трудовых конфликтов на предприятиях региона вновь начинает возрастать.

В целом, трудовые конфликты в форме забастовки к концу 1920-х гг. практически прекратили свое существование и были заменены системой их «примирительного» разрешения без остановки производства через совместное посредничество профсоюзов и государственных структур HKT - государственной инспекцией труда при отделах труда, а также ТС и ПК.

К сожалению, система разрешения трудовых конфликтов на основе «примирительного принципа» просуществовала недолго. В связи с курсом XIV съезда ВКП (б) на форсированную индустриализацию и интенсификацию производства, партийно-советское руководство активизировало начавшийся в середине 1920-х гг. процесс постепенного ограничения и сведения к минимуму полномочий профсоюзов в сфере разрешения трудовых конфликтов.

В четвертом параграфе «Охрана труда на предприятиях государственной промышленности» рассматривается практическая деятельность профсоюзов, направленная на соблюдение КЗоТ в сфере охраны труда и техники безопасности на госпредприятиях в 1920-е годы.

Автором выявлено, что в годы нэпа в решении вопросов, связанных с охраной труда, профсоюзы действовали в тесном контакте с госорганами НКТ - санитарно-технической инспекцией. С этой целью в новый КЗоТ 1922 г. была введена специальная статья (ст. 129) об избрании инспекторов по охране труда исключительно из членов профсоюзов.

Выявление нарушений технико-санитарных норм трудового законодательства на предприятиях Курской и Воронежской губерний в 1920-е годы стало важным фактором в реализации профсоюзами защиты интересов рабочих. Однако к числу особенностей промышленных предприятий черноземных губерний в исследуемый период следует отнести их слабую техническую оснащенность: по всем отраслям физический износ оборудования во второй половине 1920-х гг. составлял примерно 50%, а по цензовым госпредприятиям - до 60%. При этом частичный его ремонт осуществлялся не

на специализированных предприятиях, а в подсобных мастерских, что резко ухудшало качество оборудования. В этой связи в регионе наблюдался значительный процент производственного травматизма рабочих. Наиболее неблагоприятно в промышленности черноземных губерний на всем протяжении исследуемого периода складывалась ситуация по соблюдению техники безопасности.

Сложное положение с производственным травматизмом оставалось в Черноземье на протяжении всего исследуемого периода, и в конце 1920-х гг. он почти в 2 раза превысил уровень 1913 г. При этом не снижалось и число несчастных случаев со смертельным исходом. Случаи нарушения КЗоТ в области охраны труда на госпредприятиях были более многочисленными, чем на частновладельческих. Однако проверки на частных предприятиях были чаще и наказание за нарушения КЗоТ - жестче, чем на госпредприятиях. Вместе с тем, анализ представленного в параграфе фактического материала позволяет констатировать, что, несмотря на имевшиеся в госпромышленности Курской и Воронежской губерний недостатки, вызванные интенсификацией производства на устаревшей технической базе и значительным процентом неквалифицированной рабочей силы, благодаря усилиям профсоюзов в области охраны труда достигнутые в 1920-е годы результаты были в целом позитивны.

В заключении диссертации делаются основные выводы по результатам проведенного исследования.

С переходом к нэпу, а затем с его свертыванием в 1920-е годы место, роль и задачи профсоюзов в советской политической системе определялись курсом экономической политики. В ходе развертывания нэпа в первой половине 1920-х гг. профсоюзы, наряду с организационно-хозяйственной, выполняли и защитную функцию. При свертывании нэпа профсоюзы решали хозяйственные вопросы в большинстве случаев не в пользу рабочих, а в интересах администрации государственной промышленности, что обусловило минимальное их участие в сфере регламентации трудовых отношений в государственной промышленности региона.

Практическая деятельность профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере в исследуемый период включала в качестве приоритетных: регулирование вопросов по найму и увольнению; по повышению зарплаты и «увязыванию» ее величины с производительностью труда; по смягчению в регионе безработицы; по урегулированию трудовых конфликтов на производстве; по соблюдению КЗоТ и совершенствованию охраны и технико-санитарных норм труда рабочих.

Изначально «новый курс» в профдвижении был противоречив, как в организационной, так и в практической сфере. Главное противоречие состояло в попытках совместить в деятельности профорганизаций госпредприятий защитную и организационно-хозяйственную функции. Попытка профсоюзов балансировать между ними не удалась. При свертывании нэпа и

переходе к форсированной индустриализации в конце 1920-х гг. эти противоречия обусловили ограничение самостоятельности профсоюзов и окончательное подчинение их партийно-государствееному диктату. Вместе с тем, практическая деятельность профсоюзов в промышленности Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере была во многом позитивна.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи в изданиях из перечня, утверждённого ВАК РФ:

1. Чернова, O.A. Роль профессиональных союзов в улучшении социально-бытовых условий жизни рабочих промышленных предприятий Черноземья в годы нэпа / O.A. Чернова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История, политология, экономика». Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. № 1 (32). С.87-92. (0,6 пл.)

2. Чернова, O.A. Роль профессиональных союзов в организации социального страхования рабочих на промышленных предприятиях Воронежской и Курской губерний в годы нэпа / O.A. Чернова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История». Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. № 15 (70). Вып. 12. С.153-162. (0,6 п.л.)

3. Чернова, O.A. Деятельность профессиональных союзов по разрешению трудовых конфликтов на предприятиях Центрального Черноземья в 1920-е годы (по материалам Курской и Воронежской губерний) / О.А.Чернова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История». Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. № 19 (90). Вып. 16. С.188-196. (0,6 пл.)

Публикации в научных изданиях:

4. Чернова, O.A. Роль профсоюзов в организации производства, охраны труда и техники безопасности на предприятиях местной промышленности в 20-е гг. XX в. / O.A. Чернова // Материалы международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика и культура» / Под ред. д.и.н., проф. В.А. Шаповалова. Ч. II. Белгород, 2005. С. 158-163. (0,4 п.л.)

5. Чернова, O.A. Социально-экономическая политика профессиональных союзов на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 20-е гг. XX в. / O.A. Чернова // Белгородский краеведческий вестник / Отв. ред. А.И. Папков. Белгород: Изд-во «Везелица», 2006. Вып. 6. С. 35-41. (0,5 п.л.)

6. Чернова, O.A. Перестройка организационной структуры и изменение методов работы профсоюзных организаций на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в условиях нэпа / O.A. Чернова // Гумани-

тарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX региональной научной конференции: в 2 т. / Отв. ред. В.В. Малай. Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. Т. 1. С. 181-189. (0,6 п.л.)

7. Чернова, O.A. К вопросу о взаимодействии профсоюзов и государственных органов в деле охраны труда на предприятиях Центрального Черноземья в годы нэпа / O.A. Чернова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов / Отв. ред. И.М. Машаров. Киров: ИВЭСЭП, 2007. С.80-84. (0,3 п.л.)

8. Чернова, O.A. Формирование управленческого аппарата профсоюзов в Центральном Черноземье в 20 -е гг. XX в. в контексте проведения политики украинизации в регионе / O.A. Чернова // Шевченковская весна. История: Материалы Международной научно-практичной конференции молодых ученых. Вып. VI: в 2-х ч. / Ред. Проф. В.Ф. Колесник. Ч. 1. Киев: СПД Е. Цимбаленко, 2008. С. 156-163. (0,3 п.л.)

9. Чернова, O.A. Участие профессиональных союзов в организации социального страхования и обеспечения труда на промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 20-е гг. XX в. (по материалам Курской и Воронежской губерний) / O.A. Чернова // Мир в Новое время: материалы XI Всероссийской научной конференции молодых учёных в Санкт-Петербургском гос.университете. СПб.: СПбГУ, 2009. С. 139-145. (0,4 п.л.)

10. Чернова, O.A. Участие профсоюзов в организации охраны труда и техники безопасности на предприятиях Центрального Черноземья в 20-е гг. XX в. / O.A. Чернова // Актуальные проблемы современного гуманитарного познания. Материалы международной научной конференции. Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2009. С.119-121. (0,3 п.л.)

11. Чернова, O.A. Роль профсоюзов в повышении культурного уровня рабочих промышленных предприятий в 1920-е гг. (по материалам Курской и Воронежской губерний) / O.A. Чернова // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества. Санкт-Петербург-Смоленск: Маджента, 2010. С.147-153.(0,4 п.л.)

12. Чернова, O.A. Способы разрешения трудовых конфликтов профессиональными союзами и государственными органами в 1920-е гг. на предприятиях Центрального-Черноземья (по материалам Курской и Воронежской губерний) / O.A. Чернова // «Конструируя «советское»?» Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: Материалы научной конференции аспирантов (15-16 апреля 2010 г., г. Санкт-Петербург). СПб.: Изд-во Европейского университета в СПб., 2010. С. 129-136. (0,4 пл.).

Подписано в печать 17.05.2011. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 87. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85