автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: "Военный коммунизм" на территории Воронежской и Курской губерний: складывание и функционирование военно-хозяйственной диктатуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ямпольская, Галина Алексеевна
Введение
Глава 1. Складывание организационного механизма хозяйственной диктатуры в условиях развертывания гражданской войны
1.1. Доктринальные и нормативно-правовые основы формирования военно-хозяйственной диктатуры в системе политики «военного коммунизма»
1.2. Централизация системы управления. Органы государственной власти и хозяйственного управления на местах
1.3. Чрезвычайные силовые структуры и их роль в региональной системе управления хозяйством
Глава 2. Реализация военно-хозяйственных мероприятий в промышленности и сельском хозяйстве Воронежской и Курской губерний (осень 1917 - конец 1920 гг.)
2.1. Национализация предприятий
2.2. Борьба за хлеб: от продовольственной диктатуры к продразверстке
2.3. Реализация всеобщей трудовой повинности. Формы и методы привлечения к труду
Глава 3. Военно-хозяйственная политика в области распределения
3.1. Запрет свободной торговли
3.2. Принудительная уравнительность в оплате труда и нормированного распределения
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ямпольская, Галина Алексеевна
Актуальность темы исследования. Поиск ответа на вопрос о наиболее эффективных путях хозяйственного взаимодействия государственных структур и общества в научно - теоретическом и в практическом аспектах всегда являлся актуальным. В настоящее время конструирование новой системы экономических отношений в постсоветской России диктует необходимость решения наиболее острых социально-экономических проблем, в том числе на основе изучения относительно недавнего опыта «слома» всех рыночных механизмов «буржуазного» государства в первые годы существования советской власти.
Актуальность заявленной проблемы определяется также разразившимся в 2008 г. мировым экономическим кризисом, в ходе которого проблема задач и методов государственного регулирования хозяйственными механизмами и их реализация в исторической ретроспективе вновь являются одними из важнейших. Первое десятилетие XXI в. демонстрирует новый виток противоборства двух тенденций: усиления или ослабления роли государственного регулирования национальной экономикой. Неоспоримо, что сегодня для обеспечения региональных экономических интересов без ущерба для интересов общегосударственных необходимо изучение исторического опыта централизованного регулирования властью социально-экономических процессов периода «военного коммунизма», и в этой связи важен объективный анализ как общих черт, так и региональных особенностей складывания и функционирования военно-хозяйственной диктатуры в советской России в 1917-1920 гг. В данном контексте актуальность и значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что пренебрежение со стороны государственной власти объективными экономическими законами и материальным положением трудящихся, проведение хозяйственной политики, основанной исключительно на методах принуждения подавляющей части населения, в XX веке для . , . ■■ , : 4 ■ . ' , ■■ , v
России имели деструктивные социальные последствия. Они должны быть учтены на современном — вновь переломном - этапе развития нашей страны.
Степень актуальности диссертационного исследования повышается тем обстоятельством, что в условиях формирования в России новой модели общественного развития при решении социально-экономических проблем на местах региональный аспект приобретает первостепенное значение.
Таким образом, исследование прошлого опыта хозяйственной политики в губерниях Центрального Черноземья РСФСР с учетом их местных особенностей и значимости данного региона для страны в целом становится особо актуальным. Объектом исследования является политика «военного коммунизма».
Предметом исследования избран комплекс социально-экономических мероприятий по складыванию и функционированию военно-хозяйственной диктатуры на территории Воронежской и Курской губерний в конце 19171920 гг. . ' V '
Хронологические рамки диссертации охватывают временной отрезок с ноября 1917 г. до конца 1920 г. Нижняя граница обусловлена приходом к власти большевистского правительства и началом «красногвардейской атаки на капитал». Верхняя связана с завершением основных событий гражданской войны на территории Европейской России и решениями VIII Всероссийского съезда советов (22-29 декабря 1920 г.), направленными на поиск путей перехода от войны к миру в условиях разразившегося кризиса советской «военно-коммунистической» системы. В целом, исследуемый период приходится на выработку и осуществление в советской России политики «военного коммунизма».
Территориальные рамки исследования включают Воронежскую и Курскую губернии Центрального Черноземья Европейской части России. В исследуемый период они представляли очень близкий по природно-географическим, климатическим, этно-демографическим и хозяйственным условиям.территориальный массив, что обусловило им схожесть военнополитической и социально-экономической обстановки в конце 1917-1920 гг. Здесь наиболее ярко проявились основные характерные для Черноземья особенности социально-экономических преобразований периода «военного коммунизма».
Целью исследования является выявление на материалах Воронежской и Курской губерний конкретно-исторических условий процесса складывания и функционирования военно-хозяйственной диктатуры как важнейшего элемента «военно-коммунистической» системы в конце 1917 — 1920 гг.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать складывание организационного механизма военно-хозяйственной диктатуры и определить важнейшие ее составляющие с учетом: доктринальных и нормативно-правовых основ формирования военно-хозяйственной диктатуры в системе политики «военного коммунизма»; централизации системы власти и хозяйственного управления в регионе; решающей роли чрезвычайных силовых структур в региональной системе управления хозяйством.
2. Исследовать реализацию военно-хозяйственных мероприятий в промышленности и сельском хозяйстве региона в связи с проведением: национализации предприятий; продовольственной диктатуры и продразверстки; всеобщей трудовой повинности.
3. Изучить военно-хозяйственную политику в области распределения на основе: запрета свободной торговли; введения принудительной уравнительности в оплате труда и нормированного распределения.
4. На основе решения указанных задач сделать выводы и определить результаты реализации большевиками социально-экономического блока мероприятий политики «военного коммунизма» в форме военно-хозяйственной диктатуры.
Методологической основой исследования является диалектический и системный подходы к изучению исторических явлений, принципы историзма и объективности. Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция, индукция), автором использовались и специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический и сравнительно-исторический. В своей взаимосвязи и взаимодополняемости все указанные методы способствовали комплексному анализу и раскрытию заявленной темы.
Степень изученности проблемы. Отечественная историография, посвященная политике «военного коммунизма», в том числе ее экономическому содержанию в регионах России, многочисленна. Обобщенный анализ научной литературы, отражающий историю экономической деятельности органов советской власти и хозяйственного управления в 1917-1920 гг., позволил условно выделить в отечественной историографии четыре периода: 1917 - 1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - 1980-е гг.; с 1990-х гг. по настоящее время.
Первый период историографии проблемы (1917-1920-е гг.) по сравнению с последующими двумя этапами был в наименьшей степени подвержен влиянию политической конъюнктуры. Публикации, посвященные военно-хозяйственным мероприятиям «военного коммунизма», предназначались для решения конкретных практических задач. г
Среди работ профессиональных ученых-экономистов первого периода следует выделить труды современников событий A.JL Вайнштейна1, В.Е. Л
Варзара, С.Г. Струмилина, JI. Н. Юровского, Н.Д. Кондратьева и др . Их труды позволяли советским руководителям обосновывать и необходимость введения чрезвычайных «военно-коммунистических» мероприятий в условиях глубокого кризиса всего народного хозяйства страны, и переход к нэпу.
В работах партийно-советских руководителей и хозяйственников этого периода были сделаны первые попытки определить политику 1917-1920 гг.
1 Вамнштейн А. Л. Избранные труды. В 2-х кн. Кн 1. Советская экономика: 20-е годы. M , 2000. 518 с.
2 Струмилин С.Г. Избранные произведения. T.l. M , 1962 406 е.; Он же. От разверстки к продналогу // Экономическая жизнь. 1921. № 69. С. 17; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922. 289 е.; Кузовков Д Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925. 485 е.; Варзар В.Е. Очерки основ промышленной статистики. T. 1. М., 1925. 214 е.; Юровский Л. Денежная политика Советской власти. 1917-1928. М., 1928. 399 с. как «военный коммунизм». Одновременно начинают появляться сборники, посвященные подведению первых итогов советского хозяйственного строительства1. Следует отметить, что литература 20-х гг. содержала различные, порой прямо противоположные оценки «военного коммунизма»: как политики «наиболее действенной» для построения новых экономических отношений, но имеющей недостатки и перегибы, «предвосхищением будущего», так и вынужденной, но необходимой меры подавления антибольшевистского сопротивления, вызванной войной и разорением . При этом приоритет отдавался постановке вопроса о выработке основ социалистического управления хозяйством3.
Позиция правящей партии отражалась и в исследованиях юристов того времени, где были представлены сравнительная характеристика КЗоТ 1918 и 1922 гг., прокомментированы советские нормы трудового права, подведена нормативно-правовая база под партийно-государственную концепцию «военного коммунизма»4. Несомненным вкладом в изучение проблемы стала
1 Богданов. A.A. Вопросы социализма. М., 1918. 104 с. (Автор впервые употребил термин «военный коммунизм»); Савельев М. Из истории возникновения Высшего совета народного хозяйства // Экономическая жизнь. 1918. 6 ноября; Осинский Н. Строительство социализма. Общие задачи. Организация производства. М., 1918. 158 е.; Он же. Государственное регулирование крестьянского хозяйства. М., 1920. 31 е.; Милютин В. Экономическая программа коммунистов // Народное хозяйство. 1919. № 4. С. 16-22; Два года пролетарской диктатуры. 1917-1919. М., 1920. 50 е.; Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. Общая теория трансформационного процесса М., 1920. 141 е.; Кактынь А. Единый хозяйственный план и единый хозяйственный центр. М., 1920. 48 е.; Он же. Очерки по организации народного хозяйства. М., 1922. 59 е.; Большаков А.М. Советская деревня за 1917-1924 г. Пг., 1924. 172 с. и др.
2 Красная новь. 1921. № 4. С. 148; Ленин В.И. О продовольственном налоге // Полн. собр. соч. Т. 43. С. 205245; Троцкий Л.Д. Основные вопросы пролетарской революции. М.-Л., 1925. 477 е.; Он же. Уроки Октября. М., 1991. 364 е.; Он же. Преданная революция. М., 1991. 254 е.; IX Всесоюзный съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. М., 1922. С. 50; Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. 1. Сельское хозяйство. М., 1923. С. 218; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР. 1917-1927. М., 1927. С. 67-68; Квиринг Э.И. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927. М., 1929. С. 36; Ярославский Е.М. Краткие очерки по истории ВКП(б). Ч. 2. М., 1929. С. 142-146; Он же. Краткая история ВКП(б). М.-Л.,1930. С. 519; Милютин В.П. Новый период мировой экономики. М., 1923. 166 е.; Степанов И. Электрификация РСФСР. М., 1922. С. 150; Крицман Л. Героический период русской революции (опыт анализа так называемого «военного коммунизма»). М., 1925. С. 39,40, 60, 69, 75. Книга была переиздана в 1926 г.; Он же. Развертывание революции под влиянием внутренних сил // Вестник Коммунистической академии. 1924. № 9. С. 27; Ларин Ю., Крицман Л. Очерк российской хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России. М., 1920. 206 е.; Орлов Н. продовольственная работа Советской власти: К годовщине Октябрьской революции. М., 1918. 179 е.; Сарабьянов В. Экономика и экономическая политика СССР. M., 1925.274 с.
3 Ленин В.И. Письма из далека // Полн. собр. соч. Т. 31. С. 9-59; Он же. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т. 33. С. 1-120; Он же. Грозящая катастрофа и как с ней бороться // Полн. собр. соч. Т. 34. С. 151199; Он же. Очередные задачи советской власти // Полн. собр. соч. Т. 36. С. 165-208 и др.
4 Варшавский K.M. Трудовое право СССР. Л., 1924. 180 е.; Как советские законы охраняют труд и права рабочих / Под ред. ЯМ.' Гиндина и E.H. Даниловой. "М.-Л., 1926. 288 е.; Семенова-A.C. Советское первая обобщающая монография В.М. Догадова, посвященная роли советских профсоюзов в формировании советской хозяйственной системы в годы «военного коммунизма»1.
В 20-е гг. имели место дискуссии и по вопросу о периодизации «военного коммунизма2.
По мнению автора, наиболее целесообразна и аргументирована позиция A.B. Шестакова, который рассматривал «военный коммунизм» как процесс постепенного формирования и поэтому относил к нему весь «донэпов-ский» период существования советской власти, начиная с Октябрьского переворота и осуществления «красногвардейской атаки на капитал»3. С точки зрения A.B. Шестакова, все мероприятия советской власти и, прежде всего, социально-экономические, осуществлялись на протяжении всего периода силовыми методами, и постепенно, по мере политического укрепления позиций большевиков, складывались в систему военно-хозяйственной диктатуры.
Свою концепцию оценки «военного коммунизма» A.B. Шестаков строил, вероятно, опираясь на материалы статьи Е. Варги, вышедшей в 1928 г. в газете «Правда», посвященной переходному от капитализма к социализму периоду4. В статье, в частности, утверждалось, что на начальной стадии диктатуры пролетариата в хозяйстве любой страны обязательно будет иметь место «полный военный коммунизм», который явится общим правилом, в то время как нэп будет исключением.
Таким образом, исследования 20-х гг. возможно охарактеризовать как дающие первую, наиболее яркую оценку происходящим событиям со стороны их участников и исследователей - современников. Несмотря на то, что они, как правило, не отрицали необходимость чрезвычайных, силовых мерозаконодательство о труде. М., 1927 50 е.; Венедиктов А В. Правовая природа государственных предприятий. Изд. 2-е. Л., 1928. 184 с. и др
1 Догадов В.М. Правовое положение профессиональных союзов СССР. Очерки профсоюзного права. М.-Л., 1928. 176 с.
2 Покровский М.Н. Советская глава нашей истории // Большевик. 1924. № 14. С. 19.
3 Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху «военного коммунизма». Воронеж, 1930. С. 7.
4 Варга Е. Переходный от капитализма к социализму период // Правда. 1928. 14, 17, 24, 28 июня. приятий в рамках политики «военного коммунизма», собранные материалы позволяют делать свободные от доктринальных установок коммунистической идеологии выводы.
В историографии второго периода (1930-е - середина 50-х гг.), по сравнению с предыдущим, наблюдался определенный регресс, выразившийся в заметном сокращении исследований по важнейшим аспектам «военного коммунизма»1. На всех без исключения работах этого периода сказались жесткие политические установки И.В. Сталина, положившие конец возможности ученых дискутировать. Они отразились в ряде учебников первой половины 30-х гг., и в окончательном варианте были сформулированы в «Кратком курсе истории ВКП (б)»2, где «военный коммунизм» был определен И.В. Сталиным как абсолютно необходимая военно-мобилизационная мера (введенная только с лета 1918 г.), реализуя которую партия никогда не предполагала «перескочить» через «эпоху перехода к социализму». В связи с этим вышел ряд публикаций, критикующих альтернативное мнение по этому вопросу3.
В середине 30-х гг. вышел ряд публикаций, содержащих солидный фактический материал по истории становления советской системы управления хозяйством, национализированной промышленностью, земельными отношениями в послереволюционной российской деревне4.
Во второй половине 40-х - первой половине 50-х гг. в ряде исторических исследований Э.Б. Генкиной меры экономического принуждения в годы «военного коммунизма» были охарактеризованы как складывающиеся постепенно, временные, вынужденные, обусловленные независящими от большевистского правительства обстоятельствами, усиливающиеся только по мере
1 Историки спорят. Тринадцать бесед / Под общ. ред. B.C. Лельчука. М., 1988. С. 56.
См.: История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. 352 с.
3' Этапы экономической политики СССР. Сб. статей. М., 1934. 406 е.; Бочкарев А. Военный коммунизм // Исторический архив. 1939. № 9. С. 18-24 и др.
4 15 лет советского строительства. К XV годовщине Октябрьской революции. М.,1932. 510 с. нарастания гражданской войны1. В первой половине 1950-х гг. советскими историками и экономистами был накоплен существенный пласт архивных источников и на его основе, не выходя за рамки официальной трактовки «военного коммунизма», появляются обобщающие монографические исследования2.
Помимо идеологической цензуры, существенным недостатком этого этапа изучения «военного коммунизма» являлось падение интереса к историческому анализу системы управления советским хозяйством в регионах.
Третий период в исследовании экономических мероприятий «военного коммунизма» (вторая половина 1950-х — 80-е гг.) связан с процессом частичной «десталинизации» и началом проведения с 1957 г. коренной перестройки системы народного хозяйства СССР, предпринятой Н.С. Хрущевым. В этой связи во второй половине 50-х — начале 60-х гг. было развернуто интенсивное изучение проблем организации управления народным хозяйством.
Наряду с традиционной трактовкой причин введения и методов осуществления «военного коммунизма», ряд исследователей возвращается к попыткам обосновать единство экономической политики советской власти, нао чиная с осени 1917 г. вплоть до окончания гражданской войны .
В наиболее полной форме комплексное обобщение важнейших проблем создания нормативно-правовой базы и выявления особенностей организации государственной промышленности СССР на этапе «военного коммунизма» проведено в монографическом исследовании юриста A.B. Бенедиктова4. В научный оборот были введены конкретно-исторические данные, харак
1 Генкина Э.Б. К истории выработки ленинского плана социалистического строительства // Вестник Московского университета. 1947. № 11. С. 38; Она же. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954. 504 с.
Гладков И.А.Очерки строительства советского планового хозяйства в 1917-1918 гг. М., 1950. 483 е.; Виноградов В.А. Социалистическое обобществление средств производства в промышленности СССР (19171918). М., 1955. 196 с.
3 Гладков И.А. Очерки советской экономики. 1917-1920 гг. М., 1956.
4 Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. В 2-х т. Т. 1. 1917-1920. Л., 1957.784 с. - - - -- - — теризующие военно-мобилизационную экономику и способы распределения ресурсов на нужды обороны, в том числе, и региональные материалы1.
В тот период у историков появляется возможность существенно активизировать публикацию монографических исследований, содержащих анализ важных социально-экономических аспектов и мероприятий политики «военного коммунизма» . Следует особо выделить монографию Е.Г. Гимпельсона, где автору удалось обосновать противоречия, имевшие место между основными положениями по вопросу о будущем государственном устройстве советской России, изложенными В.И. Лениным в 1917 г., и практикой советской действительности, в том числе и эпохи «военного коммунизма»3.
В фундаментальных трудах И.И. Минца второй половины 70-х - начала 80-х гг. по истории Октябрьской революции и первых йреобразований советской власти «военный коммунизм» рассматривается как вполне органическая часть истории страны в 1917-1920 гг.4 На этом этапе впервые в историографии была отмечена важность комплексного анализа процесса формирования
1 История гражданской войны в СССР. В 5 т. Т. 3. М., 1957. 403 е.; Т. 4. М., 1959. 443 е.; Т. 5. М., 1960. 419 е.; Локшин Э.Ю. Очерки истории промышленности СССР (1917-1940). М., 1956. 320 е.; Баевский Д. Очерки истории хозяйственного строительства периода гражданской воины. М., 1957. 447 е.; Челяпов И. Почему партия проводила политику «военного коммунизма». М., 1959. 47 е.; Авдаков Ю.К. Народное хозяйство в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920). М., 1959. 43 е.; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12 т. Т. 7. М., 1967. 751 е.; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. Т. 3. Кн. 2. М., 1968. 607 е.; История социалистической экономики СССР. В 7 т. Т. 1: Советская экономика в 1917-1920 гг. М., 1976. 448 с. и др.
2 Самохвалов Ф.В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. М., 1964. 303 е.; Козочкина Е.Д. Из истории организации управления промышленностью (1918-1921 гг.). М., 1964. 88 е.; Городецкий E.H. Рождение Советского государства. 1917-1918 г. М., 1965. 531 е.; Дробижев B.3. Главный штаб социалистической промышленности (очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг.). М., 1966. 285 е.; Он же. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры. М., 1974. 224 е.; Он же. Красногвардейская атака на капитал. М., 1976. 94 е.; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата (Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917-январь 1918 г.). Л., 1967. 336 е.; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970. 239 е.; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1968. 511 е.; Коржихина Т.П. История государственный учреждений СССР. 1917-1936. М., 1986. 398 е.; Федулов Ю.К. Управление народным хозяйством в СССР в 1917-1940 гг. М., 1989. 55 е.; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса в России. М., 1958. 623 е.; Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М., 1968.296 е.; История рабочего класса. 1917-1920 гг. М., 1984. 495 е.; Савицкая P.M. Деятельность В.И. Ленина в области экономического строительства. Октябрь 1917- июль 1918 гг. Историографический очерк. М., 1975. 276 е.; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции. М., 1973. 819 е.; Виноградов B.A. Вопросы теории и практики социалистической национализации промышленности. М., 1965.287 е.; Давыдов М.И. Борьба за хлеб. М., 1971.221 с. и др.
3 Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973.296 с.
4 Минц И.И. История Великого Октября. М., 1977. 1007 е.; Он же. Год 1918ГМ., 1982. 576 с. - - системы чрезвычайных мер, относящихся к экономике Следует отметить, что и в зарубежной историографии 70-80-х гг. наблюдается значительное повышение интереса к экономическим аспектам политики «военного коммунизма»2.
Все указанные исследования объединяет принцип изложения их содержательной части, основанный на изучении широкого круга источников, проиллюстрированных репрезентативным фактическим материалом.
Таким образом, к исходу 1980-х гг. советской историографией были достигнуты существенные результаты по изучению экономических аспектов политики «военного коммунизма». Вместе с тем, в основу большинства научных трудов был положен общесоюзный материал, поскольку активности научных региональных исследований препятствовали господствующая в стране единая «марксистская» методология и ограниченность историков в возможности вводить в научный оборот региональные материалы, часто не вписывающиеся в общепринятые трактовки изучаемой проблемы. Отличительной чертой второго и третьего этапов историографии стала абсолютизация позитивной оценки роли «военного коммунизма», в том числе и его хозяйственных мероприятий, что затрудняло аргументацию при обосновании причин радикальной смены экономического курса страны при переходе к нэпу.
Четвертый период в исследовании «военного коммунизма» начался в 1990-е гг. и был обусловлен крахом коммунистической идеологии, распадом СССР и сменой модели политического и экономического развития Российской Федерации. Специфика взаимодействия и полная зависимость советских государственных структур власти и хозяйственного управления от пар
1 Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс. Социально-экономические изменения 1918-1920 гг. М., 1974. 352 е.; Коваленко Д.А. Ленин и социалистические преобразования в промышленности Советского государства. 1917 -1920 гг. М., 1976. 368 е.;
2 См.: Фицпатрик Ш. Гражданская война в советской истории: западная историография и интерпритации // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994. С. 349; Хильдерчайер М. Цена победы: гражданская война и ее последствия // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994. С. 324325; Суэйн Дж. Перед ^схваткой (По поводу проблемы «третьего пути»). Там же. С. 70-93. тийных органов в годы «военного коммунизма» нашла свое отражение в исследованиях И.Б. Берхина, В.П. Булдакова, В.В. Кабанова, В.П. Дмитриенко, В.А. May, Г.А. Трукана, С.А. Павлюченкова и др., выявлявших, прежде всего, последствия такого положения для экономического состояния государст-ва1.
Историография четвертого периода характеризуется также возвратом к анализу публикаций 20-х гг. и - на основе новых методологических принципов - новой постановкой ряда вопросов экономической политики большевиков эпохи «военного коммунизма», в том числе и проблемы становления и функционирования военно-хозяйственной диктатуры. Появились новые трактовки термина «военный коммунизм». Так, С.А. Павлюченков определил его, как обозначающий «истинный коммунизм большевиков», т. е. идеал общества, к которому стремятся большевики2. Историками окончательно опровергалась идея о социалистическом характере «военно-коммунистических» мероприятий3.
В современной отечественной историографии термин «военный коммунизм» трактуется как система чрезвычайных мер, осуществлявшихся большевиками силовыми, «диктаторскими» методами в период гражданской войны. Поскольку в настоящее время большинством исследователей пересмотрена и сама периодизация гражданской войны, в соответствии с которой начальный ее этап приходится на вооруженный октябрьский переворот 1917
1 Берхин И.Б. Так что же такое «военный коммунизм»? // История СССР. 1990. № 3. 133; Бордюков Г., Козлов В., Логинов В. Личность, доктрина, власть // Коммунист. 1990. № 1 С. 30; May В. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М., 1993. 256 е.; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму 1917-1929 гг. М., 1994. 167 е.; Шишкин В.А. Власть. Политика Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб, 1997. 339 с, Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997.272 с. и др. * Павлюченков С. А Указ. соч.
Булдаков В.П., Кабанов В.В. «Военный коммунизм»: идеология и общественное развитие // Вопросы истории 1990. № 3. С. 40-43; Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях военного коммунизма. М., 1988. С.149, Дмитриенко В.П. Кто был творцом «военного коммунизма» // «Военный коммунизм: как это было. М., 1991. С. 64-72; Волобуев П.В. Вступительное слово // «Военный коммунизм», как это было М., 1991. С. 6. - - - г., не вызывает сомнений, что слово «военный» означает условия, в которых находилась страна в период с осени 1917 по 1920 гг. включительно \
Слово «коммунизм» в данном понятии выражает закрепившееся у большевиков примитивное определение совокупности составляющих его элементов. В связи с этим рядом историков решался вопрос о приоритете для большевистской власти политики над экономикой или наоборот2.
Таким образом, большинством современных исследователей «военный коммунизм» трактуется как поэтапно сложившаяся в 1917-1920 гг. система экономических и политических мер, вводившихся большевистским руководством административно-силовыми методами с целью форсированного создания «новой социальной формации»3.
Отечественными исследователями в конце XX - начале XXI вв. были предложены новые теоретические концепции. Среди них концепция советской модернизации и цивилизационной специфики России, согласно которой процессы, происходившие в советской России в 1920-е гг. с точки зрения необходимости преодоления экономической и технологической отсталости развития страны необходимо оценивать позитивно. В русле данной концепции, не принижая в то же время отрицательных для населения последствий «красного террора», рассматривает советскую хозяйственную систему и сложившиеся в ней трудовые отношения Л.В. Борисова4. Последствия экономической политики и гражданской войны представлены в целом ряде исследований, которые опираются не только на общероссийский, но и на региональный
1 На заседании ВЦИК 29 июля 1918 г. В.И. Ленин говорил, что весь вопрос существования молодой советской республики свелся к вопросу военному. См. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 15.
2 Шацнлло К.Ф. Корни «военного коммунизма» - в казенной промышленности дореволюционной России // Военный коммунизм- как это было. М., 1991. С. 19; Дадаян B.C. Терновый венец России: истоки национальной беды. M., 1994. 170 е.; Коган Л.А. «Военный коммунизм»: утопия и реальность // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 123; Соколов А.К Курс советской истории. 1917-1940. М., 1999. 272 е.; Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е г. Борьба идей и реальность // Отечественная история. 1993. № 3. С. 21
3 Саква. Р. Переосмысливая «военный коммунизм» // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994. С 137.
4 Вишневский А. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. 430 е.; Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003. 286. е.; Васильев Ю.А. Модернизация под красным флагом. М., 2006. 343 е.; Борисова Л.В. «Военный коммунизм»: насилие как элемент хозяйственного механизма. М., 2001. 235 е.; Она же. Трудовые отношения в советской России (1918-1924 гг.). М., 2006.286 с. материал, впервые введенный в научный оборот1. Особый интерес для автора диссертационного исследования представляет монография В.П. Пашина и C.B. Богданова, в которой рассматривается процесс нарастания социально-экономических проблем у населения советской России через призму «военно-коммунистических» мероприятий советского правительства2.
Опираясь на широкий круг источников, в том числе регионального характера, в современных исследованиях обосновывается утверждение, что «политика военного коммунизма означала военную диктатуру с широким о применением принудительных мер в хозяйстве» . По вполне обоснованному мнению C.B. Карпенко, «чрезвычайная военно-хозяйственная диктатура» сложилась «под давлением. экономических и военно-политических обстоятельств». Эту позицию разделяет также A.A. Иголкин4.
Региональная историография политики военного коммунизма в целом укладывается в общероссийскую периодизацию, однако имеет ряд существенных особенностей.
Исследования первых мероприятий советской власти в Центральном Черноземье представляется возможным условно разделить на две группы: историко-политического и социально-экономического характера. К первой группе можно отнести публикации, посвященные истории революции и гражданской войны, выпущенные к знаменательным событиям и круглым датам5. Вместе с тем, эти публикации представляют интерес, поскольку приво
1 Ходяков М.В. Децентрализм в промышленной политике регионов России: 1917-1920 гг. Спб., 2001. 300 е.; Филоненко A. JI. Сложности и противоречия становления системы управления экономикой в первые годы советской власти // Россия в XX веке: Реформы и революции. В 2 т. Т.2. М., 2002. С. 5-17; Фоминых С.Ф., Шевелев Д.Н., Черняк Э.И. Повседневная жизнь сибирского города в годы гражданской войны. Там же. С. 46-50; Ильюхов A.A. Политика Советской власти с сфере труда (1917-1922 гг.). Смоленск, 1998. 270 е.; Он же. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.). М., 2007. 264 е.; Он же. Как платили большевики: Политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917-1941 гг. М., 2010.415 с. и др.
2 Пашин В.П., Богданов C.B. От «коммунармий» к безработице: государство и трудовые ресурсы в России (конецXIX-конецXX вв.).Ч. 1. Курск, 2003. 174с.
3 Боффа Д. История Советского Союза. В 2 т. T. 1. М., 1990. С. 145.
Карпенко C.B. Гражданская война в России. 1917 - 1922 гг. // История России (Гражданская война в России, 1917-1922). М., 2004. С. 78; Иголкин A.A. Военный коммунизм: политика против экономики // Гражданская война в России, 1917-1922. М., 2004. С. 328.
5 См., например: Алексеев В. Гражданская война в ЦЧО. Воронеж, 1930.205 с. ~ дящиеся в них данные зачастую не попадали в вышестоящие органы в Москве и только они содержат фактический материал регионального значения.
Вторую группу публикаций можно охарактеризовать как профессиональные экономико-статистические исследования, предоставляющие возможность использовать богатый фактический материал по основным экономическим показателям региона, определить ведущие тенденции хозяйственных отношений.
Наиболее полное исследование экономического состояния Центрального Черноземья, в том числе Воронежской и Курской губерний, представлено в работах Б. Тутыхина и В. Покшишевского, И. Воронова, Ф. Рындина1. Значимый интерес представляют сборник статей под редакцией председателя Курского губсовнархоза Макогонова и статистико-экономический обзор, составленный Е.К. Введенским, в которых дается анализ состояния хозяйства Курской губернии в годы гражданской войны и предлагаются возможные варианты его восстановления и дальнейшего развития2, а также книга М.С. Черняка, освещающая вопросы развития торговых отношений в первые годы советской власти. Автор показал прямую зависимость свободной торговли от уровня развития сельскохозяйственного производства края3.
Для изучения экономического состояния Воронежской губернии наибольшую значимость представляют работы А.Н. Татарчукова, посвященные профсоюзному движению, кооперации, рабочему контролю4.
Одними из наиболее полных исследований экономического состояния сельского хозяйства Черноземного Центра до введения нэпа являются труды
1 Рындин Ф. Наш край Опыт характеристики губернии в историческом, естественно-историческом и экономическом отношении Воронеж, 1921. 77 е.; Воронов И. Кустарная промышленность ЦЧО. Три характеристики. Воронеж, 1926. 108 е.; Тутыхин Б.А. Центрально-Черноземная область. М., 1929. 235 е.; Покшишевский В.В. Центрально-Черноземная область. М -Л , 1929. 135 с.
Промышленность Курской губернии (материалы по изучению природных богатств и промышленности Курской губернии). Вып. 1. Курск, 1922. 86 е.; Введенский Е К. Статистико-экономический обзор Курской губернии Курск, 1926. 142 с.
3 Черняк М. С. Проблема вольного рынка и вольных рыночных цен Анализ цен по Курском губернии за 1921 г.Курск, 1922.38 с.
4 Татарчуков А.Н. Мелкая промышленность ЦЧО. Воронеж, 1927 190 е.; Он же. Из прошлого Воронежской кооперации. Городские потребительские общества: материалы по истории кооперативного движения в Воронежской губернии. Воронеж, 1923. 54 е.; Он же. Исторический очерк профсоюзного движения в Воронежской губернии 4 1. Воронеж, 1921. 101 е.; Он же. Рабочий и кооперация. М., 1917. 31 с.
Б.JI. Брука1. Особое внимание в них уделяется бюджету крестьянского хозяйства и его связи с рынком. Известный экономист сделал вывод о пагубности политики продразверстки и запрета «вольной» торговли для трудового крестьянства региона.
В 1930-50-е гг. в связи с переходом к развернутому строительству социализма в корне меняется подход к изучению хозяйственной деятельности Черноземья. Объективные, зачастую нелицеприятные для власти сведения, публиковавшиеся в исследованиях региональных экономистов и историков, были перечеркнуты, а сами ученые получили ярлык «старых реакционных краеведов,. ископаемых динозавров», которые должны были изучать классовую борьбу в регионе2.
Несмотря на это, в русле обобщения революционного движения в регионе был опубликован ряд работ, имевших разделы по осуществлению экономических мероприятий в Черноземье. Все они были подвержены идеологическим установкам своего времени и оправдывали формы и методы «военно-коммунистических» мероприятий советской власти первых лет ее существования3. В уже упоминавшемся выше исследовании A.B. Шестакова, «военный коммунизм» автор называет периодом «утверждения диктатуры пролетариата». В приложении к исследованию вошли региональные архивные материалы по истории данного периода.4. Этой же теме были посвящены работы И.Г. Кизрина5.
В 1940-50-е гг. «военный коммунизм» в трудах историков Воронежской и Курской областей практически не отражался, но в 1960-80-е гг. наме Брук Б. Крестьянское хозяйство в 1920-21 гг. (период продразверстки). Воронеж, 1923. 105 е.; Он же. Производственные районы Воронежской губернии. Воронеж, 1921. 141 с.
2 Алексеев В. Изучение революционного движения в ЦЧО и краеведение // Краеведческий альманах. Исторический сб. Кн. 1. Воронеж, 1931. С. 3.
3 Гарданов Б. Промышленность и транспорт в Воронежской губернии в годы гражданской войны // Краеведческий альманах. Исторический сб. Кн. 1. Воронеж, 1931. С. 43-61; Алексеев В.Н. Октябрь и гражданская война в ЦЧО. Воронеж, 1932. 107 е.; Он же. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской областях. Воронеж, 1935. 222 е.; Климачев С. Курская область: 1919 год. Курск, 1935. 56 е.; Борьба за Воронеж. Сб. статей. Воронеж, 1939. 220 е.; Репина С.К. Исторический очерк Глушковской фабрики // Краеведческий альманах. Кн. 1. Воронеж, 1931. С. 63-105.
4 Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма Воронеж, 1930.
5 Кизрин И.Г. К истории комитетов бедноты. Воронеж, 1932. 72 е.; Он же. Курская парторганизация в эпоху Октября и гражданской войны. Воронеж, 1933 162 с. - чается заметный рост интереса исследователей к данной теме. В целом, можно выделить две основные тенденции региональных исследований: идеологическую заданность и использование богатого фактического, в том числе архивного материала. Вместе с тем, политика «военного коммунизма» все еще не являлась предметом специального исследования историков, а рассматривалась в рамках изучения общих проблем Октябрьской революции и гражданской войны в Центральном Черноземье1.
Активизируется работа над диссертационными исследованиями историков, посвященными установлению и первым социально-экономическим мероприятиям советской власти в регионе. Главным их достоинством является обширная документальная база2.
Важнейшая особенность изучения экономических преобразований периода «военного коммунизма», проявляющаяся до сего времени, заключается в том, что историки такого традиционно аграрного региона, как Центральное Черноземье, в своих монографических исследованиях отдавали предпочтение изучению советских преобразований на селе, в то время как хозяйственная
1 Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1967. 549 е.; Очерки истории Воронежской области. В 2 т. Т. 2. Воронеж, 1967. 677 е.; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980. 415 е.; Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж, 1983. 424 е.; Логунов В.И. Воронежская организация КПСС период восстановления народного хозяйства. Воронеж, 1958. 46 е.; Он же. КПСС — организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья. 1921-27 гг. Воронеж, 1970. 294 е.; Литвинов Р.Н. Отряды ЧОН. Воронеж, 1968. 86 с.
Фефелов В.М. Борьба Воронежской большевистской организации за установление власти Советов и проведение первых земельных преобразований в Воронежской губернии (окт. 1917 - июнь 1918 г.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1963. 205 е.; Сивоволов Д.В: Борьба Воронежской губернской большевистской организации за создание и укрепление советского аппарата (1917-1920): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1968. 319 с.; Левин A.A. Создание и организационное укрепление местных партийных организаций в первые годы советской власти - октябрь 1917 - 1920 гг. (на материалах губерний Центрального Черноземья): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1971. 276 е.; Желтухин В.М. Профсоюзные организации Центрального Черноземья России в борьбе за восстановление промышленности. 1921-1925 гг.: дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1972. 155 е.; Черных А.Н. Роль губерний Черноземного Центра в решении задач продовольственной политики в России (1918 - 1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1996. 198 е.; Харченко K.B. Власть — имущество - человек: передел собственности в большевистской России 1917 — нач. 1921 гг. М., 2000. 265 е.; Колупаев A.A. Индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии в годы революции и гражданской воины (1917-весна 1921 гг.): дис. . канд. ист. наук. Курск, 2005. 206 е.; Пивовар A.B. Репрессивная политика Советского государства в годы гражданской войны (на примере ЦентральноЧерноземного региона): автореф. дне.-.канд. ист. наук. Курск,2006. 27 с. - - политика советской власти в городах оставалась за рамками их научных интересов1.
До настоящего времени идет процесс рассекречивания ряда документов в архивах Центрального Черноземья, который позволяет представить новые материалы в виде сборников материалов, научных статей и монографий, дать объективные оценки политики 1917-1920-х гг2. В 2010 г. вышла обобщающая монография Е.Ю. Прокофьевой, где на региональном уровне впервые уделяется определенное внимание вопросам становления советской системы трудовых отношений, методам их регулирования в промышленности черноземных губерний в годы «военного коммунизма». Вместе с тем, автор не ставит перед собой цели рассмотреть социально-экономические мероприятия «военного коммунизма» в качестве основного предмета исследования, сосредотачивая внимание на периоде нэпа3.
В целом, обзор региональных научных исследований по материалам Курской и Воронежской губерний свидетельствует о том, что политика «военного коммунизма» и особенно ее экономические аспекты в городах изуче- ! ны лишь фрагментарно. В этой связи возможно констатировать, что в обозначенных территориальных рамках Центрального Черноземья до сих пор нет комплексного научного анализа процесса складывания и функционирования военно-хозяйственной диктатуры как важнейшего звена политики «военного коммунизма» в 1917-1920 гг.
1 Переверзев А.Я. Социалистическая революция в дервне Черноземного Центра России (октябрь 1917-1918 гг.) Воронеж, 1983. 190 е.; Мигущенко О.Н. Военный коммунизм в Курской губернии. Орел, 1998. 39 е.; Лаппо Д.Д. В красно-белом отсвете трагедии. Воронеж, 1993. 256 е.; Никулов А. П. Старый Оскол. Историческое исследование Оскольского края. Курск, 1997. 576 с. и др.
Раков В.В. Боевые действия на территории Курской губернии в 1919 году II Ученые записки РОСИ: Проблемы социально-гуманитарных дисциплин. Вып. 10. Курск, 2002. С. 132-157; Революция и Гражданская война / С.Н. Емельянов, А.В. Зорин, З.Д. Ильина, И.Г. Каплунова и др. М., 2006. 544 е.; Перцев В.А. «Именем революции»: из истории создания и деятельности Воронежского губернского революционного трибунала в 1917-1923 гг. // Вестник ВГУ, 2008. С. 28-43; Колупаев А.А. Организация и .проведение второй Всероссийской переписи населения (1920 год) в Курской губернии // Курский край. 2005. № 7. С. 23-24; Крестьянское движение в Тамбовской губернии 1917-1918. Документы и материалы. М., 2003.477 с.
3" Прокофьева Е.Ю. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: проблемы государственного регулирования в 1920-е годы. Белгород, 2010. 512 с. - -
Источниковая база определена в соответствии со спецификой настоящего научного исследования, включает в себя шесть видов источников и представлена как опубликованными, так и архивными материалами.
В обширном комплексе использованных источников основную массу составляют неопубликованные материалы шести государственных архивов трех областей Центрального Черноземья: Воронежской (ГABO), Курской (ГАКО), Белгородской (ГАБО), Центра документации новейшей истории Белгородской области (ЦЦНИБО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ-КО). Помимо них, в диссертации были использованы также архивные фонды Белгородского государственного историко-краеведческого, Старооскольско-го и Красногвардейского краеведческих музеев.
При подготовке диссертации автором были изучены материалы 38 фондов вышеуказанных региональных архивов. Среди них наиболее репрезентативную часть составляют документы местных органов власти и хозяйственного управления Воронежской и Курской губерний. В диссертации использованы распоряжения, отчеты и документы текущего делопроизводства Воронежского и Курского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов (губисполкомов); губернских и уездных военно-революционных комитетов (губревкомов); губернских советов народного хозяйства (ГСНХ); губернских продовольственных комитетов (губпродкомов); Воронежского губернского земельного комитета и Воронежского губернского земельного управления. Для написания текста работы привлекались, в частности, документы Богучарского уездного продкомитета, земельного отдела Алексеевского уисполкома Воронежской губернии, текущие и отчетные материалы уездных и волостных советов, в том числе Бобровского и Борисоглебского уездных, Березовского и Панин-ского волостных исполкомов и т.п. Автор также широко использовал отложившиеся в архивах документы Курского ГСНХ и уездных совнархозов Курской губернии, содержащие информацию о хозяйственной деятельности Курского районного управления государственными спиртоочистительными и винокуренными заводами («Рауспирт»), Курского районного управления сахарной промышленности («Раусахар»), Курского губотдела по обработке металлов (губметалл), документы Новооскольского и Старооскольского финансовых отделов уездных исполкомов, Щигровского городского общества потребителей, Грайворонской камеры инспекции труда, Белгородского районного и Новооскольского продовольственного комитета Курского губпродко-ма, Белгородского и Грайворонского уездных, Курасовского, Корочанского и Пестуновского волостных комбедов. Были использованы также документы Курского, Белгородского и Грайворонского уездных ревкомов.
Большую ценность представляют также документы местных партийных организаций - Воронежского и Курского губернских комитетов РКП(б), Алексеевского укома, Никитовского волкома и Буденновской организации РКП(б). Материалы содержат важные сведения о социально-экономическом положении в уездах черноземных губерний, об отношении рабочих и крестьян к экономическому курсу большевиков, о бандитизме, о военных мобилизациях и боевых действиях на территории Черноземья, о реализации всеобщей трудовой повинности и пр. Вместе с тем, специфика документов заключается в том, что все политические и социально-экономические мероприятия «военного коммунизма», призванные любым путем реализовать поставленные советским режимом задачи, интерпретировались партийными руководителями на местах по-разному, в зависимости от личного понимания и стремительно менявшейся военно-политической и экономической ситуации в уездах и волостях, что требует критического анализа этих материалов.
Большая часть документов представлена делопроизводственными материалами: стенограммами отчетов и докладов, обзорами, постановлениями, резолюциями и решениями волостных и уездных конференций и совещаний, собраний трудовых коллективов. Они, на наш взгляд, наиболее точно отражают сложность военно-политической и экономической ситуации в регионе, повлекшей за собой установление военно-хозяйственной диктатуры. Уникальный комплекс документов представляют сохранившиеся в архивах отчеты выездных сессий ревтрибуналов, в которых, наряду с карательной функцией чрезвычайных органов, подробно освещается отношение крестьян к советской власти, продовольственной диктатуре, запрету свободной торговли, к трудмобилизациям и натуральным повинностям.
Из документов следует, что приоритетными методами государства в отношении основной части городского и сельского населения Черноземья являлись принуждение и вооруженное насилие, причем классовый принцип играл ведущую роль в определении социальной значимости того или иного человека. В протоколах партийных и профсоюзных собраний и резолюциях заседаний исполкомов советов представлены пути решения задач по реализации продовольственной диктатуры, изысканию источников местного финансирования, поиску и распределению трудовых ресурсов, снабжению населения продовольственными и промышленными товарами.
Информационно значимыми для исследуемой темы являются опубликованные документы, представленные законодательными и нормативно-правовыми актами, постановлениями и резолюциями центральных, местных партийных и государственных органов, имеющими директивный характер1.
1 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР). 1917-1922 гг.; Кодекс Законов о Труде 1918 г. // СУ РСФСР 1918. № 87-88. Ст. 905; Декреты Советской власти Т. 111. М , 1957-1983; Протоколы заседаний ВЦИК IV созыва. М., 1920. 456 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1., М., 1967. 783 е.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. Т. 2. 1917-1924. М., 1970. 369. е.; Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов: Стенографический отчет. М, 1918. 54 е.; Труды I Всероссийского съезда Советов Народного Хозяйства. 26 мая - 4 июня 1918 г. (Стенографический отчет). М., 1918. 488 е.; Труды II Всероссийского съезда Советов Народного Хозяйства. 19 декабря — 27 декабря 1918 г. (Стенографичекий отчет). М., 1919. 422 е.; I Всероссийский съезд профсоюзов. 7-14 января 1918 г. (Стенографический отчет). М., 1918. 122 е.; II Всероссийский съезд профсоюзов 19-27 декабря 1918 г. (Стенографический отчет). М., 1921. 196 е., Отчет Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов за 1919 год (С приложением отчетов Ц.К. Всероссийских профессиональных союзов). М., 1920. 392 е.; Отчет Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов (март 1920 г. - апрель 1921 г.). М., 1921. 230 е.; Отчет о деятельности Продовольственной армии за 1-й год ее существования: публ. док. // Советские архивы. 1981. № 5. С. 33-38; Первый отчет Воронежского ГубЭКОСО (на 1 октября 1921 г.). Воронеж, 1921. 86 е.; Второй отчет Воронежского ГубЭКОСО (1 октября 1921 - 1 октября 1922 г.). Воронеж, 1922. 89 е.; Отчет Воронежского Губисполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 9-му губернскому съезду Советов. Воронеж, 1922. 59 с. и др.
Важность этой многочисленной группы источников обусловлена тем, что на базе основных постановлений центральных органов государственной власти и хозяйственного управления, а также решений ВЦСПС в годы «военного коммунизма» выстраивалась государственная социально-экономическая политика в регионах, принявшая форму военно-хозяйственной диктатуры.
Автором диссертации была изучена группа источников, включившая работы и выступления партийно-советских руководителей, определявших в исследуемый период общие направления экономической и социальной политики государства1.'
Среди важной группы опубликованных статистических источников в числе наиболее репрезентативных следует отметить материалы экономической, в частности, городской и промышленной статистики, представленные в переписях 1918 и 1920 гг.2, а также в статсборниках и бюллетенях, издававо шихся ЦСУ и губстатбюро, и статистических справочных изданиях .
В диссертации использован ряд тематических общероссийских4 и региональных сборников документов исследуемого периода, существенно расширивших источниковую базу исследования. Среди последних следует отметить губернские хронико-документальные публикации, изданные по распоряжению Воронежского и Курского губкомов (позже - обкома ВКП (б) ЦЧО)
Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 36-43; Троцкий Л.Д. Новая экономическая политика и перспективы мировой революции. М., 1923. 236 е.; Он же. К истории русской революции. М., 1990. 447 е.; Стенограмма выступления Ф.Э. Дзержинского на 8-м заседании ВЦИК 17 февраля 1919 г.// Исторический архив. 1958. № 1. С. 6-11; Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. М., 1920. 141 е.; Он же. Избранные произведения. М., 1988.499 с. и др.
Всероссийская промышленная и профессиональная перепись 1918 года. Предварительная сводка данных. Сводные таблицы по Советской Республике. М., 1920. 37 е.; Промышленные заведения Курской губернии в 1920 г.: предварит, итоги промышл. переписи 1920 г. Курск, 1921. 43 с.
3 Стат. ежегодник 1918-1920 гг. Вып. 1. М., 1921. 237 е.; Курское Губернское Статистическое Бюро. Стат. бюллетень. 15 января 1924. .№ 1. С. 5-6; Население и хозяйство Воронежской губернии: сводный стат. сб. Вып. 1 / Под ред. И.К. Воронова. Воронеж, 1925. 557 е.; Статистико-экономический словарь Воронежской губернии. Воронеж, 1921. 724 е.; Центрально-Черноземная область. Стат. справочник. Воронеж, 1929. 463 с. и др.
4 Экономическая политика СССР. Сб. док. и материалов. Т. 1. М., 1947. 647 е.; Советы в эпоху «военного коммунизма» (1918 - 1921). Сб. док. Ч. 1. М., 1929. 369 е.; Комбеды РСФСР: Сб. декретов и док. «О комитетах бедноты». М., 1933. 297 е.; Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. 1917-1921 гг. Сб. документов. М., 1958. 54 е.; Национализация промышленности в СССР. Сб. документов и материалов. 1917-1920 гг. М., 1964.824 с. - - - , в 1920-е годы, где собраны важные свидетельства основных событий осени 1917 - 1918 гг. на территории Воронежской и Курской губерний1. Представленные в этих сборниках материалы дают возможность в хронологической последовательности проследить процесс усиления политической власти большевиков, формирование в регионе новых структур государственной власти и хозяйственного управления, установление рабочего контроля и национализации предприятий, введение продовольственной диктатуры.
Очень важными с точки зрения темы исследования являются также сборники документов, содержащие сведения о практической деятельности местных советов и комбедов на территории Воронежской и Курской губерний . В них содержатся выписки из распоряжений и циркуляров губпродко-мов, протоколы заседаний местных продовольственных комитетов и комбедов, сводки о выполнении продразверстки. Ценность таких сборников заключается в том, что они позволяют ознакомиться с весьма неоднозначной оценкой деятельности комбедов и продотрядов, действовавших в Черноземье, данной современниками событий, что позже в советской историографии было уже невозможно. Начиная с 1950-х гг., в Центральном Черноземье вышел ряд сборников документов, освещающих процесс установления и борьбу за упрочение советской власти в регионе3.
В работе над диссертацией широко использовались материалы периодической печати. Среди них центральные, региональные и местные издания4.
Революционное движение. Хроника 1918 / Сост. А. Комаров, П. Крошницкий. Воронеж, 1930. 187 е.; Курск в революции. Курск, 1927. 126 е.; 1917 год в Воронежской губернии (хроника) / Сост. Б.М. Лавыгин. Воронеж, 1928. 160 с.
2 Комбеды Воронежской и Курской областей. Материалы по истории комитетов бедноты. Воронеж, 1935. 373 с.
3 Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии. 1917-1918 гг. Воронеж, 1957. 475 е.; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии. Курск, 1957. 509 е.; Борьба за Советскую власть на Белгородщине. Март 1917 - март 1919 г. Белгород, 1967. 379 е.; В годы огневые. Белгородщина в период военной интервенции и гражданской войны (1917-1920 гг.). Воронеж 1983. 160 с.
Правда», «Беднота», «Большевик», «Вестник Коммунистической академии», «Вестник агитации и пропаганды», «Вестник НКВД», «Еженедельник ВЧК», «Красный террор», «Известия НКП», «Бюллетень Наркомпрода», «Бюллетень трудового фронта»,' «Красная новь», «Вопросы труда», «Народное хозяйство»; «Известия Воронежского губернского исполнительного комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов и городского Совета рабочих и красноармейских депутатов», «Бюллетень Воронежского губернского исполнительного комитета Советов»,- «Воронежская беднота», «Курская беднота». «Народное хозяйство
В них освещается идеологическая работа центральной и местной власти по обоснованию жестких хозяйственных мероприятий периода «военного коммунизма», практическая хозяйственная деятельность местных органов.
В работе использовались сохранившиеся воспоминания современников и участников гражданской войны и хозяйственного строительства в Черноземье1. Данная категория источников ценна в плане отображения событий глазами их современников и реконструкции фактов, не вошедших в другие материалы.
В целом, изученный корпус источников содержит репрезентативную базу разнообразной информации, позволившую автору провести научное исследование по избранной теме в соответствии со сформулированной целью и поставленными задачами.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным региональным исследованием политики «военного коммунизма», и в ее рамках - складывания и функционирования на территории Воронежской и Курской губерний военно-хозяйственной диктатуры в конце 19171920 гг. Цель и задачи в обозначенных хронологических рамках и территориальных границах прежде не ставились.
Обращение к изучению истории осуществления политики «военного коммунизма» в наиболее типичных для Центрального Черноземья губерниях позволяет автору впервые на примере данного региона выявить как, введенная на общегосударственном уровне, система чрезвычайных социально-экономических мер под давлением сложившихся обстоятельств приобрела характер военно-хозяйственной диктатуры, дать анализ ее составляющих, определить результаты и последствия.
В диссертации предметно рассмотрен комплекс военно-хозяйственных мероприятий в промышленном секторе экономики Воронежской и Курской
Центрально-Черноземной Области»; местный орган Корочанского уездного исполкома советов и комитета РКП(б) газета «Красный маяк».
Белгород в воспоминаниях белгородцев: 1900-1960-е годы / Сост. А.Н. Крупенков. Белгород, 2007. 480 е.; Потапенко В.А. Записки продотрядчика, 1918-1920 гг. Воронеж, 1973. 95 с. -- — - губерний, предпринята попытка показать доминирующую роль чрезвычайных силовых структур не только в осуществлении продовольственной диктатуры, но и в общей системе управления хозяйством черноземных губерний.
В научный оборот введен широкий круг ранее неопубликованных документов, позволивших воссоздать целостную картину социально-экономических мероприятий советской власти, принявшую в системе политики «военного коммунизма» форму военно-хозяйственной диктатуры.
Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут применяться в дальнейших исследованиях по широкому кругу вопросов истории России первой четверти XX в. Изложенный в работе материал и сформулированные на его основе выводы могут быть использованы при последующей научной разработке наиболее значимых для ЦентральноЧерноземного региона аспектов политики «военного коммунизма», для локальных исследований краеведческого характера, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе.
Начиная с 2007 г., материалы, представленные в работе, активно используются в ходе практической реализации областной музейно-образовательной программы по краеведению для учащихся школ Красногвардейского района Белгородской области, которая включает цикл музейных уроков и лекций, а также целый ряд музейных выставок.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской и всеобщей истории ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет». Основное содержание диссертации отражено в монографии и 10 научных статьях. Полученные в ходе исследования результаты излагались на четырех международных и трех межрегиональных научных конференциях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений, содержащих 1 схему и 38 статистических таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Военный коммунизм" на территории Воронежской и Курской губерний: складывание и функционирование военно-хозяйственной диктатуры"
236 Заключение
I. «Военно-коммунистическая» модель общественного устройства складывалась постепенно, под влиянием как теоретических установок марксизма (в их большевистской трактовке применительно к российской действительности), так и под воздействием чрезвычайных обстоятельств военного времени. Но главная цель проводимых с осени 1917 до конца 1920 гг. мероприятий была одна - сохранение советской власти в условиях мировой и гражданской войн, фактической дезинтеграции страны, развала экономики и скудости материальных ресурсов.
1. Сложные условия предопределили экономический курс большевистского правительства, принявший в годы гражданской войны форму военно-хозяйственной диктатуры. Курс предполагал жесткую централизацию управления экономикой, строгую регламентацию производства и потребления, сведение на нет роли экономических рычагов и тотальное применение административно-репрессивных методов регулирования хозяйственной жизни страны. Организационный механизм военно-хозяйственной диктатуры в Черноземье складывался постепенно, в условиях развертывания в регионе событий гражданской войны.
В целом, в ходе исследования военно-хозяйственная диктатура определялась как социально-экономический блок политики «военного коммунизма» и его реализации в условиях, когда «революционное насилие» со стороны государства стало главным методом осуществления хозяйственной политики большевиков в годы гражданской войны.
В числе основных мероприятий военно-хозяйственной диктатуры, реализуемых в Черноземье, важнейшими были следующие: изменение системы управления хозяйством, где ведущей стала тенденция централизации; широкомасштабная (преимущественно конфискационная) национализация основных средств производства; осуществление всеобщей трудовой повинности и милитаризация труда; принудительное изъятие продовольствия у основного его производителя — крестьянства; запрет свободной торговли; осуществление централизованного, нормированного по классовому принципу, принудительно-уравнительного распределения.
Начало процессу складывания в советской России в ходе экономических преобразований элементов хозяйственной диктатуры положила «красногвардейская атака на капитал». В этот период был законодательно введен и распространен на большую часть предприятий рабочий контроль над производством и распределением; осуществлена национализация земли и ее недр, большой части крупной промышленности, банков, внешней торговли, транспорта, системы связи и др.; активно шел процесс слома старого и создания нового государственного аппарата, появилась возможность приступить к важным организационно-хозяйственным мероприятиям, в том числе завершению создания ВСНХ и его местных структур - совнархозов, а также силовых и чрезвычайных органов, с помощью которых советская власть проводила в жизнь свою хозяйственную политику на местах.
Военно-хозяйственная диктатура, являясь составной частью политики «военного коммунизма» в сфере экономики, в окончательном виде, с учетом последовательности формирования ее нормативно-правовой базы, сложилась во второй половине 1920 г., достигнув своей кульминации в конце 1920 г. Её механизм был в значительной степени сломан (частично - реорганизован) лишь с окончанием активных боевых действий в Европейской России и переходом к нэпу. Вместе с тем, и политика «военного коммунизма» в целом, и ее социально-экономический блок военно-хозяйственная диктатура, в частности, стали фундаментом для дальнейшего постепенного складывания в стране «победившего социализма» тоталитарной модели развития общества.
2. Для реализации своих идеологических постулатов форсированного перехода к коммунизму коммунистическая партия в ходе гражданской войны создала сложную бюрократическую централизованную систему властного и управленческого аппарата. В области экономики большевики исходили из двух важнейших установок: монополии государственной собственности и планово-распределительного характера ведения хозяйства. ВСНХ и его региональные структуры - губернские и уездные совнархозы - в 1917-1920 гг. являлись важнейшими хозяйственными органами по реализации экономических задач советской власти.
По мере резкого ухудшения военно-политической ситуации и возрастания объема работы в национализированном секторе экономики появилась необходимость централизации управления и создания специальных органов, каждый из которых ведал бы предприятиями более или менее узкой отрасли. В результате в ходе развертывания политики «военного коммунизма» в советской России сложилась максимально централизованная система управления всеми звеньями народного хозяйства, известная как «главкизм». В основу системы главкизма в регионах был положен принцип ликвидации посредников как связующего звена в цепи управленческого процесса. Внутри главков из наиболее крупных предприятий по отраслевому принципу создавались тресты. Но все предприятия данной отрасли, в том числе и объединенные в тресты, должны были подчиняться непосредственно главку, а главк — только президиуму ВСНХ. В регионах мелкие и кустарно-ремесленные предприятия местного значения были переданы в ведение губернских совнархозов (ГСНХ), однако произведенная ими продукция, также как продукция крупных трестированных предприятий, учитывалась и распределялась центральными органами ВСНХ — главками. Помимо главков и центральных управлений, при ВСНХ в его составе в течение 1918-1920 гг. действовали разнообразные центральные комиссии и комитеты, занимавшиеся решением более узких хозяйственных вопросов, в том числе планово-распределительными функциями. Все они имели свои региональные отделы, подотделы, комитеты и комиссии при ГСНХ и исполкомах местных советов.
В советах на местах централизация проявлялась в том, что повсеместно во главе их исполкомов создавались президиумы из 3-7 человек, включавшие наиболее ответственных руководителей исполкомов. Президиумы не были предусмотрены Конституцией РСФСР 1918 г., но их создание было обусловлено чрезвычайной военной обстановкой, требующей оперативного решения возникавших вопросов. Важнейшим проявлением централизации в регионах являлось также стремление отраслевых хозяйственных наркоматов осуществлять свое непосредственное руководство соответствующими отделами исполкомов, минуя руководящее звено исполкомов, «через их голову».
Централизация вела к обособлению промышленных (и иных) отделов губисполкомов от советов, что в конечном итоге ослабляло местные органы государственной власти - советы. В целом, «централистские тенденции» привели к тому, что губернские исполкомы теряли «рычаги хозяйственного управления», и поэтому все уездные и даже волостные исполкомы для решения практических хозяйственных задач предпочитали обращаться не в совнархозы губисполкомов, а непосредственно в отраслевые наркоматы. Таким образом, наряду с жесткой централизацией управления экономикой на местах сложилась и действовала система «двойного подчинения» совнархозов и отделов исполкомов региональных советов как президиуму «своего» исполкома, так и центральным ведомствам и отраслевым наркоматам.
Безусловно, первостепенную роль в усилении централизации на местах сыграли партийные органы, так как губернские, уездные и волостные комитеты РКП(б) осуществляли прямое влияние на хозяйственное управление. Вместе с тем, в черноземных губерниях имелся острый дефицит партийных кадров. В связи с этими обстоятельствами в Черноземье губкомы вынуждены были практиковать систему отзыва партийных работников из губернских советских органов на места и совмещение должностей. Так, руководящие партийные работники Курского и Воронежского губкома РКП(б) одновременно занимали ответственные должности и в губисполкоме, при этом, как правило, являясь председателями его президиума, что усиливало их влияние на хозяйственное управление в губернии. Аналогичная ситуация наблюдалась в уездах и волостях региона.
Начавшаяся гражданская война, социально-экономические трудности и политическая нестабильность в Черноземье обусловили необходимость милитаризации хозяйства, то есть подчинения экономики региона военным нуждам. По данным промышленной переписи 1920 г. количество государственных промышленных предприятий, работавших на армию, составило 43% от общего числа всех промзаведений Воронежской губернии, причем эти предприятия являлись наиболее крупными и хорошо оснащенными в техническом отношении. На них было занято 63% всех рабочих и установлено 76% общего числа механических двигателей. Близкие показатели наблюдались и в Курской губернии.
Важная особенность работы небольших предприятий местной промышленности в черноземных губерниях состояла в том, что, благодаря военным заказам, небольшие фабрики и заводы сохранили и даже увеличили свое производство, в отличие от ЦПР, где маломощное мелкое производство было остановлено и сохранены преимущественно крупные предприятия.
В процессе формирования властных структур, в условиях широкомасштабных боевых действий, органы государственной власти и хозяйственного управления в Воронежской и Курской губерниях, осуществлявшие социально-экономическую политику в регионе, имели ряд особенностей. К числу наиболее важных следует отнести наличие многочисленных чрезвычайных структур, которые совместно с президиумами исполкомов подменяли собой деятельность советов, совмещая законодательную, исполнительную и карательно-репрессивные функции. Помимо совнархозов, к органам хозяйственного управления, опиравшимся на чрезвычайные силовые структуры и осуществлявшим на местах военно-хозяйственную диктатуру, относились продотряды, продкомитеты и военпродбюро, комитеты по учету и распределению рабочей силы и биржи труда, а также «боевые органы», создаваемые при советах и организациях РСДРП(б) - военно-революционные комитеты и ревкомы (или ревсоветы). Именно ревкомы как чрезвычайные органы» власти до передачи ее советам являлись и распорядительной, и исполнительной властью на местах, решая среди прочих и важнейшие экономические вопросы. Являясь чрезвычайными распорядительно-исполнительными органами, ревкомы стали важным рычагом в механизме военно-хозяйственной диктатуры, действовавшей в условиях активных боевых действий гражданской войны в Воронежской и Курской губерниях Центрального Черноземья. Они оказывали решающее влияние на процесс формирования и методы работы советских органов власти и хозяйственного управления — советы и совнархозы на местах.
2 января 1920 г. в связи с освобождением от «белых» большей части Европейской территории РСФСР Совет рабоче-крестьянской обороны принял постановление об упразднении губернских и уездных ревкомов. В качестве исключения ревкомы могли сохраняться на вновь освобождаемых территориях, где ещё не были созданы местные советы. Так, в целом ряде уездов Курской и Воронежской губерний ревкомы были упразднены лишь во второй половине 1920 г.
Таким образом, важнейшими признаками системы управления хозяйством в 1917-1920 гг. были жесткая централизация, существовавшая наряду с закреплением принципа «двойного подчинения» отраслевых отделов исполкомов региональных советов как президиуму исполкома, так и центральному наркомату; множественность органов хозяйственного управления, носящих, как правило, межведомственный характер; сосредоточение плановых и распределительных функций в ведении управленческого аппарата наркоматов и президиумов исполкомов местных советов, что лишало трудящихся возможности влиять на принятие социально-экономических решений.
В целом, предельно централизованная организационная структура управления «пролетарско-натуральным хозяйством», созданная в советской России в 1917-1920 гг., была полностью приспособлена для реализации важнейшей части социально-экономической политики «военного коммунизма» -военно-хозяйственной диктатуры.
3. На территории Воронежской и Курской губерний австро-германская оккупация и боевые действия гражданской войны были одними из самых длительных и кровопролитных в Европейской России. Они продолжались с конца 1917 до середины 1920 гг. В условиях, когда не менее 9 раз контроль над территориями двух черноземных губерний переходил от красных к белым и наоборот, при наличии многочисленных вооруженных банд и крестьянских повстанческих отрядов определение хозяйственной диктатуры как «военной», вполне оправдано, так как характеризует важнейшую политическую особенность ситуации в регионе на всем протяжении исследуемого периода. '
Одним из важнейших признаков военно-хозяйственной диктатуры явилось формирование в Черноземье в процессе советского государственного строительства не только силовых подразделений, ревкомов и ВРК, но и чрезвычайных карательно-репрессивных (ЧК), а таюке многочисленных хозяйственных структур, имевших чрезвычайные полномочия: К последним принадлежали реквизиционные отряды Продармии Наркомпрода, рабочие продовольственные отряды, комбеды и военпродбюро, которые в своей деятельности опирались на силовые карательно-репрессивные, а также чрезвычайные органы - ревтрибуналы, ЧК, ВОХР и части особого назначения (ЧОН).
В военных условиях функции чрезвычайных силовых и гражданских властных структур тесным образом переплетались, а иногда чрезвычайные силовые органы полностью подменяли социально-экономическую деятельность государственных органов власти (советов и их исполкомов) и структур, хозяйственного управления (совнархозов). Все чрезвычайные органы имели «особые полномочия» по применению «в случае необходимости» к гражданскому (прежде всего крестьянскому) населению региона «революционного насилия». То есть для военно-хозяйственной диктатуры была характерна гипертрофированно увеличенная роль чрезвычайных силовых структур в региональной системе управления хозяйством и в практике реализации поставленных политической властью хозяйственных задач.
Особенно ярко деятельность вышеназванных структур проявилась при установлении в Черноземье продовольственной диктатуры. Своеобразием ситуации в регионе явилось то, что в период активных действий Продармии, находившейся в ведении Наркомпрода, в ее состав влилась большая часть рабочих продотрядов Центрвоенпродбюро, создававшихся профсоюзами и находившихся в ведении руководящего органа профсоюзов — ВЦСПС. При этом военпродбюро фактически были выведены из подчинения финансировавших их профсоюзов и перешли в распоряжение Наркомпрода и командования Продармии. С конца 1918 г. при всех губернских советах профсоюзов (ГСПС) зернопроизводящих губерний действовали губернские и уездные отделения Центрвоенпродбюро - военпродбюро. В их деятельности наиболее рельефно проявлялись главные черты военно-хозяйственной диктатуры: тесное переплетение функций гражданских общественных и государственных структур с чрезвычайными силовыми и хозяйственными военизироваными органами.
Без поддержки крестьян продотряды Наркомпрода, даже при условии их объединения с военпродбюро, не могли выполнить поставленную перед ними задачу масштабных реквизиций продовольствия и сырья, их охрану и доставку на ссыпные пункты. В этой связи «эффективную» помощь продотрядам и военпродбюро в Черноземье оказывали комитеты бедноты. Комбеды в Черноземье представляли собой своеобразный вид чрезвычайных органов, так как наделялись не только хозяйственными, но и военно-административными полномочиями. Задачи, поставленные перед комбедами местной властью в Воронежской и Курской губерниях, были гораздо шире, чем это предусматривал декрет от 11 июня 1919 г. Опираясь на репрессивно-карательные органы, комбеды занимались не только реквизицией хлеба, но и боролись с «политическими врагами советской власти».
Таким образом, в ходе гражданской войны существовала неразрывная как прямая, так и обратная связь - от политического классового террора к экономическому насилию, которое осуществляли многочисленные военизированные формирования, а также органы ЧК.
II. Реализация военно-хозяйственных мероприятий в промышленности и сельском хозяйстве Воронежской и Курской губерний в конце 1917 -1920 гг. осуществлялась в рамках общегосударственной политики «военного коммунизма». Насильственная национализация, осуществление продовольственной диктатуры и продразверстки, тотальное принуждение населения к труду, реализуемые методами «красного террора», характеризуют важнейшие составляющие политики военно-хозяйственной диктатуры в промышленности и сельском хозяйстве Воронежской и Курской губерний в исследуемый период.
1. У руководства СНК и ВСНХ не было чёткого плана национализации. В этой связи процесс национализации промышленных предприятий как в целом по стране, так и на территории Воронежской и Курской губерний, зачастую носил бессистемный, случайный характер. Национализация как процесс не могла быть спланирована заранее и осуществлялась во многом стихийно, преследуя карательно-репрессивные, а не экономически целесообразные цели, поскольку ее характер, темпы и методы были обусловлены постоянно изменявшейся социально-экономической и военно-политической обстановкой в стране. В силу ряда важных региональных особенностей промышленности Воронежской и Курской губерний хронологические рамки национализации в Черноземье были несколько отличны от Центрально-Промышленного района страны и проходили не в четыре (как в ЦПР), а в два этапа: с конца 1917 — до конца 1918 гг. и с начала 1919 до конца 1920 гг.
Темпы национализации и её масштабы в регионе обусловливались важнейшими особенностями местной промышленности, к которым следует отнести абсолютное преобладание в целом по ЦЧР мелких и кустарно-ремесленных, перерабатывающих сельхозсырье и расположенных в основном в сельской местности предприятий; отдаленность значительной части предприятий от железнодорожных линий, их «разбросанность» по территории уездов. К важным региональным особенностям следует также отнести длительные по времени (с ноября 1917 до 1920 гг. включительно) условия военного времени, характеризовавшиеся широкомасштабными боевыми действиями, несомненно, способствовавшими осуществлению на территории региона военно-хозяйственной диктатуры.
В отличие от ЦПР, процесс национализации в Черноземье охватил большую часть действующих мелких и кустарно-ремесленных предприятий, использующих наемный труд. В то же время национализация в регионе не стала всеобъемлющей, от 35 до 40% мелких частных предприятий к началу 1921 г. все ещё оставалось в собственности своих хозяев.
Прямым следствием боевых действий гражданской войны, широкомасштабной национализации и установления на предприятиях рабочего контроля в Черноземье стал глубокий кризис производства: остановка значительной части предприятий, физическое уничтожение ряда заводов и фабрик, падение объемов производства, повлекшие тотальный дефицит товаров первой необходимости, бурную инфляцию и неуправляемый рост цен на значительно укрепившемся «чёрном» рынке. Преодолеть кризис методами военно-хозяйственной диктатуры власти не удалось.
2. Продовольственная политика большевиков в конце 1917-1920 гг. представляла собой процесс поэтапного ужесточения мер: от хлебной монополии к продовольственной диктатуре, развернутой в январе 1919 г. в продовольственную разверстку, включившую не только зерно и зернофураж, но практически весь ассортимент продуктов питания и технического сельхозсы-рья. Несмотря на то, что в основе проведения продразверстки лежал классовый принцип, в аграрном Черноземье за годы «военного коммунизма» от нее пострадали не только кулаки, но, прежде всего, широкие слои среднего крестьянства, поскольку на местах деление крестьян на середняков и кулаков было весьма условным и в значительной степени зависело от позиции местных властей. Продразверстка явилась главным звеном продовольственной диктатуры, сущностью которой стала «борьба за хлеб». Борясь с голодом в крупных промышленных центрах, отстаивая свои завоевания, советская власть через продразверстку практически безвозмездно и полностью изымала из крестьянских хозяйств сельхозпродукцию, лишая основных ее производител ей не только возможности развивать производство, но и жизненно необходимых продуктов питания. В Черноземье продразверстку осуществляли жестокими силовыми методами комбеды, военизированные и чрезвычайные отряды Продармии, военпродбюро, ЧК, ЧОН. Несмотря на хорошо отлаженный аппарат насильственного изъятия продовольствия, непомерно завышенные плановые нормы продразверстки никогда не выполнялись. В разоренном войной и непосильными реквизициями красных и белых Черноземье он оказался особенно низким, не превышая по валовым показателям 50-65%, а по некоторым видам продукции - от 1% до 18% плановых установок.
3. В конце 1917-1920 гг. на базе тотального огосударствления основных средств производства в советской России начинает складываться принципиально новая система общественно-трудовых отношений - планомерное принудительное использование трудовых ресурсов в общегосударственном масштабе. Принуждение к труду стало одной из важнейших составляющих военно-хозяйственной диктатуры в общей системе политики «военного коммунизма». Первоначально предполагалось привлечение к труду только буржуазии. Однако по мере разворачивания фронтов гражданской войны принуждение к труду через трудовую повинность приобрело всеобъемлющий характер. В условиях дефицита кадров и «свободной» рабочей силы, при отсутствии средств для адекватной оплаты работников «по труду» государство, реализуя свои интересы, монополизировало организацию и распределение трудовых ресурсов в масштабах всей станы.
Разнообразные формы и методы принуждения к труду в виде общих трудмобилизаций населения губерний, мобилизаций рабочих и специалистов по профессиям и по возрастам, трудгужповинности крестьян, создание трудовых армий из военнослужащих и «рабочих» трудовых формирований, проведение многочисленных «местных» трудовых мобилизаций, жесткая борьба с не желавшими в принудительном порядке трудиться за символическое вознаграждение, вплоть до заключения виновных в трудовом дезертирстве в концентрационные лагеря и предание их ревтрибуналу, вызывало всеобщее недовольство населения, падение эффективности работы национализированного сектора экономики и рост уклонявшихся под любым предлогом от исполнения нарядов «общественных работ» по трудовой повинности.
III. Военно-хозяйственная диктатура, проводившаяся властью в экономическом блоке политики «военного коммунизма», включала в себя в качестве одной из важнейших составляющих фактическое установление в стране диктатуры снабжения, то есть введения государственной торговой монополии и запрет свободного обмена продовольственных и промышленных товаров первой необходимости на «вольном» рынке.
1. В условиях запрета торговли на «вольном» (то есть не государственном) рынке с 1918 г. в Черноземье широкое распространение получила потребкооперация, в задачу которой входила замена свободной торговли системой распределения через «прямой натуральный продуктообмен». Под руководством Наркомпрода кооперация активно занималась прямым продуктообменом между городом и деревней и распределением товаров первой необходимости среди населения. Вместе с тем, в условиях тотального дефицита промтоваров и гиперинфляции в черноземных губерниях деятельность губ-потребсоюзов по замене торговли прямым продуктообменом оказалась неэффективной.
В этой связи в регионе в качестве нелегального посредника по товарообмену между городом и селом особое положение занял «черный рынок», куда попадали не только ненормированные (разрешенные к реализации), но в большинстве нормированные (то есть монополизированные государством) продукты и товары повседневного спроса. Региональные власти оказались бессильны в своих попытках пресечь нелегальную торговлю даже под угрозой заключения виновных в концентрационный лагерь или передачи их в ЧК и ревтрибунал.
Важной особенностью хозяйственной ситуации на территории Воронежской и Курской губерний в конце 1917-1920 гг. было наличие низовой (на уровне волости и уезда) полулегальной и даже легальной меновой торговли на базарах, осуществлявшейся практически без использования обесценившихся дензнаков. Главными участниками полулегальной торговли являлись кустари-ремесленники, крестьяне и горожане - мешочники. Как отмечал современник изучаемых событий, известный экономист Б. Брук, работавший в Черноземье, в регионе «невзирая на все запреты, рыночные отношения крестьянского хозяйства сохранились, и рыночные цены сохранили свое влияние на организацию хозяйства»1.
В условиях тотального дефицита товары на «черный» рынок поставляли мешочники, квалифицировавшиеся властями как спекулянты. В городах зернопроизводящих черноземных губерний мешочничество приобрело особо гипертрофированные масштабы. В документах отмечалось, что в 1920 г. среди рабочих государственных промышленных предприятий Воронежской губернии оно достигло «громадных», а в Курской губернии - «грандиозных» размеров». Вместе с тем, мешочничеством и в Воронежской, и в Курской губерниях горожане занимались не только в спекулятивных целях, но в большей степени для обеспечения себя и своих семей физиологически необходимым минимумом продовольствия.
2. Поскольку заработная плата не обеспечивала существование работающих, одним из важнейших последствий диктатуры снабжения являлась натурализация экономической жизни городского населения. Натурализация была выходом из очень сложного экономического положения, когда значительная часть национализированных предприятий останавливала свое производство, а население вынуждено было выживать в условиях тотального дефицита продовольствия и товаров первой необходимости при исключительно высоком уровне инфляции. В этой ситуации независимо от личного производственного вклада рабочие получали «строго нормированное» количество продуктов, положенное им в соответствии с категориями «классового» или «красноармейского» пайка. Таким образом, в годы «военного коммунизма» и Брук Б. Указ. соч. С. 10-13. введение государством принудительного нормирования и натурализации заработной платы, ставших важной частью военно-хозяйственной диктатуры, имело целью обеспечить рабочим и служащим возможность выживания. Попытки стимулировать производительность труда и улучшить материальное положение рабочих с помощью введения сдельно-премиальной системы не принесли заметного результата. Увеличение натурпремирования работников «ударных заводов» не смогло существенно поднять средний заработок рабочих, который в условиях гиперинфляции и тотального дефицита оставался гораздо ниже минимального прожиточного уровня. Кроме того, система натурального премирования не пользовалась особой популярностью у рабочих черноземных губерний. Поскольку в своём большинстве это были малоквалифицированные или неквалифицированные выходцы из деревни, они нуждались в твердом заработке, обеспечивающем прожиточный минимум, а премия выдавалась лишь за сверхплановую высокоэффективную работу.
В целом, система мероприятий в области распределения на территории Воронежской и Курской губерний в исследуемый период представляла собой диктатуру снабжения, поскольку основывалась исключительно на силовых, репрессивных методах запрета свободной торговли, организации прямого продуктообмена и принудительно уравнительного нормированного снабжения населения. Диктатура снабжения в Черноземье, наряду с насильственной национализацией, продовольственной диктатурой и принуждением населения к «общественно-полезному труду», явилась одной из важнейших составляющих социально-экономического блока мероприятий политики «военного коммунизма» - военно-хозяйственной диктатуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Военный коммунизм" на территории Воронежской и Курской губерний: складывание и функционирование военно-хозяйственной диктатуры"
Ямпольская Галина Алексеевна
«ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ» НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ И КУРСКОЙ ГУБЕРНИЙ: СКЛАДЫВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВОЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИКТАТУРЫ (КОНЕЦ 1917 - 1920 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 о:з:ж
Курск-2011
4855727
Работа выполнена на кафедре российской и всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Прокофьева Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ильина Зинаида Дмитриевна кандидат исторических наук Раков Виктор Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский
государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 18 февраля 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета (г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94).
Автореферат разослан Л .» января 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 212.105.05
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Поиск ответа на вопрос о наиболее эффективных путях хозяйственного взаимодействия государственных структур и общества в научно - теоретическом и практическом аспектах всегда являлся актуальным. В настоящее время конструирование новой системы экономических отношений в постсоветской России диктует необходимость решения наиболее острых социально-экономических проблем, в том числе на основе изучения относительно недавнего опыта слома всех рыночных механизмов «буржуазного» государства в первые годы существования советской власти.
Актуальность заявленной темы определяется также разразившимся в 2008 г. мировым экономическим кризисом, в ходе которого проблема задач и методов государственного регулирования хозяйственными механизмами и их реализация в исторической ретроспективе вновь являются одними из важнейших. Первое десятилетие XXI века демонстрирует новый виток противоборства двух тенденций: усиления или ослабления роли государственного регулирования национальной экономикой. Неоспоримо, что сегодня для обеспечения региональных экономических интересов без ущерба для интересов общегосударственных необходимо изучение исторического опыта централизованного регулирования властью социально-экономических процессов периода «военного коммунизма», и в этой связи важен объективный анализ как общих черт, так и региональных особенностей складывания и функционирования военно-хозяйственной диктатуры в советской России в 1917-1920 гг. В данном контексте актуальность и значимость исследования обусловлена, прежде всего, тем, что пренебрежение со стороны государственной власти объективными экономическими законами и материальным положением трудящихся, проведение хозяйственной политики, основанной исключительно на методах принуждения подавляющей части населения, в XX веке для России имели деструктивные социальные последствия. Они должны быть учтены на современном - вновь переломном - этапе развития нашей страны.
Степень актуальности диссертационного исследования повышается тем обстоятельством, что в условиях формирования в России новой модели общественного развития при решении социально-экономических проблем на местах региональный аспект приобретает первостепенное значение.
Таким образом, изучение прошлого опыта хозяйственной политики в губерниях Центрального Черноземья РСФСР с учетом их местных особенностей и значимости данного региона для страны в целом, становится особо актуальным.
Объектом исследования является политика «военного коммунизма».
Предметом исследования избран комплекс социально-экономических мероприятий по складыванию и функционированию военно-хозяйственной диктатуры на территории Воронежской и Курской губерний в конце 19171920 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают временной отрезок с ноября 1917 г. до конца 1920 г. Нижняя граница обусловлена приходом к власти большевистского правительства и началом «красногвардейской атаки на капитал». Верхняя связана с завершением основных событий гражданской войны на территории Европейской России и решениями VIII Всероссийского съезда советов (22-29 декабря 1920 г.), направленными на поиск путей перехода от войны к миру в условиях разразившегося кризиса советской «военно-коммунистической» системы. В целом хронология исследуемого периода приходится на выработку и осуществление в советской России политики «военного коммунизма».
Территориальные рамки работы включают Воронежскую и Курскую губернии Центрального Черноземья Европейской части России. В исследуемый период они представляли очень близкий по природно-географическим, климатическим, этно-демографическим и хозяйственным условиям территориальный массив, что обусловило им схожесть военно-политической и социально-экономической обстановки в конце 1917-1920 гг. Здесь наиболее ярко
проявились основные характерные для Черноземья особенности социально-экономических преобразований периода «военного коммунизма».
Целью исследования является выявление на материалах Воронежской и Курской губерний конкретно-исторических условий процесса складывания и функционирования военно-хозяйственной диктатуры как важнейшего элемента «военно-коммунистической» системы в конце 1917 - 1920 гг. Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать складывание организационного механизма военно-хозяйственной диктатуры и определить важнейшие ее составляющие с учетом: доктринальных и нормативно-правовых основ формирования военно-хозяйственной диктатуры в системе политики «военного коммунизма»; централизации системы власти и хозяйственного управления в регионе; решающей роли чрезвычайных силовых структур в региональной системе управления хозяйством.
2. Исследовать реализацию военно-хозяйственных мероприятий в промышленности и сельском хозяйстве региона в связи с проведением: национализации предприятий; продовольственной диктатуры и продразверстки; всеобщей трудовой повинности.
3. Изучить военно-хозяйственную политику в области распределения на основе: запрета свободной торговли; введения принудительной уравнительности в оплате труда и нормированного распределения.
4. На основе решения указанных задач сделать выводы и определить результаты реализации большевиками социально-экономического блока мероприятий политики «военного коммунизма» в форме военно-хозяйственной диктатуры.
Методологической основой диссертации является диалектический и системный подходы к изучению исторических явлений, принципы историзма и объективности. Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция, индукция), автором использовались специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический и срав-
нительно-исторический. В своей взаимосвязи и взаимодополняемости все указанные методы способствовали комплексному анализу и раскрытию заявленной темы.
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы, отражающий историю экономической деятельности органов советской власти и хозяйственного управления в годы «военного коммунизма», позволил условно выделить в отечественной историографии четыре периода: 1917 - 1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - 1980-е гг.; с 1990-х гг. по настоящее время. Основным критерием такого деления является различие методологических принципов и подходов в изучении истории «военного коммунизма» в целом.
Первый период включает работы современников и участников событий, начиная с осени 1917 до конца 1920 гг. По сравнению с последующими двумя этапами, он был в наименьшей степени подвержен влиянию политической конъюнктуры. Попытки определения политики конца 1917-1920 гг. как периода «военного коммунизма», анализ экономической ситуации в промышленности и сельском хозяйстве предпринимались в работах партийных и советских руководителей, экономистов и юристов того времени1.
Следует отметить что литература 1920-х гг. содержала различные, порой прямо противоположные оценки «военного коммунизма»2. Важнейшая роль в определении основ социально-экономической политики большевиков
1 Вайнштейн А.Л. Избранные труды. В 2-х кн. Кн. 1. Советская экономика: 20-е годы. М., 2000. 518 е.; Струмилин С.Г. От разверстки к продналогу // Экономическая жизнь. 1921. № 69. С. 17; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов h его регулирование во время войны и революции. M., 1922. 289 е.; Богданов. A.A. Вопросы социализма. М., 1918. 104 с. (автор впервые употребил термин «военный коммунизм»); Осинский Н. Строительство социализма. Общие задачи. Организация производства М., 1918. 158 е.; Милютин В. Экономическая программа коммунистов // Народное хозяйство. 1919. № 4. С. 23; Венедиктов A.B. Правовая природа государственных предприятий. Изд. 2-е. Л., 1928. 184 с. и др.
2 Ленин В.И. О продовольственном налоге // Полн. собр. соч. Т. 43. С. 205-245; Троцкий Л.Д. Основные вопросы пролетарской революции. М.-Л., 1925. 477 е.; Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. 1. Сельское хозяйство. М., 1923. 404 е.; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР. 1917-1927. М„ 1927. С. 67-68; Квиринг Э.И. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927. М., 1929. 232 е.; Крицман Л. Героический период русской революции (опыт анализа так называемого «военного коммунизма»). M., 1925. С. 39-40, 60, 69, 75; Ларин Ю„ Крицман Л. Очерк российской хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России. М., 1920. 206 е.; Орлов Н. Продовольственная работа Советской власти: К годовщине Октябрьской революции. М.,1918. 179 с.
принадлежит В.И. Ленину1. Среди историков в 1920-е гг. имели место острые дискуссии по вопросу о периодизации «военного коммунизма»2. По нашему мнению, наиболее аргументирована позиция A.B. Шестакова, который хронологически рассматривал «военный коммунизм» как поступательный процесс его формирования и поэтому относил к нему весь советский «донэпов-ский» период, начиная с Октябрьского переворота и осуществления «красногвардейской атаки на капитал»3. С точки зрения A.B. Шестакова, все социально-экономические мероприятия советской власти в конце 1917-1920 гг. осуществлялись силовыми методами, постепенно, по мере политического укрепления позиций большевиков, складываясь в систему военно-хозяйственной диктатуры. В 1920-е гг. появился ряд региональных публикаций экономико-статистического характера, позволяющих использовать богатый фактический материал по основным экономическим показателям Черноземья, определить ведущие тенденции хозяйственных отношений4. Для изучения социально-экономического состояния черноземных губерний наибольшую значимость представляют работы А.Н. Татарчукова, Б.Л. Брука, Е.К. Введенского, М.С. Черняка и др.5
В историографии второго периода, по сравнению с предыдущим, наблюдался определенный регресс, выразившийся в заметном сокращении исследований по важнейшим аспектам «военного коммунизма». На всех без исключения работах этого периода сказались жесткие политические установки И.В. Сталина, которые в окончательном варианте были сформулированы в
'■ Ленин В.И. Письма издалека // Поли. собр. соч. Т. 31. С. 9-59; Он же. Государство и революция // Поли, собр. соч. Т. 33. С. 1-120; Он же. Грозящая катастрофа и как с ней бороться //Полн. собр. соч. Т. 34. С. 151199; Он же. Очередные задачи советской власти // Полн. собр. соч. Т. 36. С. 165-208 и др.
1 ПокровскийМ.Н. Советская глава нашей истории //Большевик. 1924. № 14. С. 19.
3 Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху «военного коммунизма». Воронеж, 1930. С. 7.
4' Рындин Ф. Наш край. Опыт характеристики губернии в историческом, естественно-историческом и экономическом отношении. Воронеж, 1921. 77 е.; Воронов И. Кустарная промышленность ЦЧО. Три
характеристики. Воронеж, 1926. 108 е.; Тутыхин Б.А. Центрально-Черноземная область. М„ 1929. 235 е.; Покшишевский В.В. Центрально-Черноземная область. М.-Л., 1929. 135 с. и др.
5 Татарчуков А.Н. Рабочий и кооперация. М., 1917. 31 е.; Он же. Мелкая промышленность ЦЧО. Воронеж, 1927. 190 е.; Брук Б. Крестьянское хозяйство в 1920-21 гг. (период продразверстки). Воронеж, 1923. 105 е.; Введенский Е.К. Статистико-экономический обзор Курской губернии. Курск, 1926. 142 е.; Черняк М. С. Проблема вольного рынка и вольных рыночных цен. Анализ цен по Курской губернии за 192! г. Курск, 1922. 38 с. и др.
«Кратком курсе истории ВКП (б)»1, где «военный коммунизм» был определен как абсолютно необходимая военно-мобилизационная мера2.
Вместе с тем, в эти годы были опубликованы отдельные исследования, содержащие солидный фактический материал по истории становления советской системы управления хозяйством, в том числе национализированной промышленностью и земельными отношениями в послереволюционной деревне, появились первые монографические исследования обобщающего характера3.
Помимо идеологической цензуры, существенным недостатком этого этапа являлось падение интереса к историческому анализу системы управления советским хозяйством в регионах.
Третий период в исследовании экономических мероприятий «военного коммунизма» связан с процессом частичной «десталинизации» и началом проведения с 1957 г. коренной перестройки системы народного хозяйства СССР. В этой связи, со второй половины 1950-х гг. было развернуто интенсивное изучение проблем организации управления народным хозяйством. Исследователи возвращаются к попыткам обосновать единство экономической политики советской власти, начиная с осени 1917 г. и вплоть до окончания гражданской войны4. Фундаментальными историческими исследованиями экономической политики советской власти стали многотомные коллективные издания, труды И.И. Минца, Ю.К. Авдакова, В.З. Дробижева и др.5
1 См.: История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. 352 с.
г Этапы экономической политики СССР. Сб. статей. M., 1934. 406 е.; Бочкарев А. Военный коммунизм // Исторический архив. 1939. № 9. С. 18-24 и др.
3 15 лет советского строительства. К XV годовщине Октябрьской революции. М., 1932. 510 е.; Кизрин И.Г. К истории комитетов бедноты. Воронеж, 1932. 72 е.; Гладков И.А. Очерки строительства советского планового хозяйства в 1917-1918 гг. М„ 1950. 483 е.; Виноградов В.А. Социалистическое обобществление средств производства в промышленности СССР (1917-1918). М.( 1955. 196 с. и др.
4 Гладков И.А. Очерки советской экономики. 1917-1920 гг. М., 1956. 504 е.; Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности в СССР. В 2-х т. Т. 1. 1917-1920. Л., 1957.784 с.
5 История социалистической экономики СССР. В 7 т. Т. 1. Советская экономика в 1917-1920 гг. М„ 1976. 448 е.; Минц И.И. История Великого Октября. В 3 т. Т. 3. М., 1979. 1007 е.; Он же. Год 1918. М„ 1982. 576 е.; Локшин Э.Ю. Очерки истории промышленности СССР (1917-1940). М„ 1956. 320 е.; Авдаков Ю.К. Народное хозяйство в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920). М., 1959. 43 е.; Козочкина Е.Д. Из истории организации управления промышленностью (1918-1921 гг.). М., 1964. 88 е.; Дробижев В.З. Красногвардейская атака на капитал. М„ 1976. 94 е.; Виноградов В.А. Вопросы теории и практики социалистической национализации промышленности. М.,1965. 287 е.; Давыдов М.И. Борьба за хлеб. М„ 1971.221 с.
Следует особо выделить монографию Е.Г. Гимпельсона, в которой автору удалось доказательно обосновать противоречия, имевшиеся между основными положениями по вопросу о будущем государственном устройстве советской России и ее экономики, изложенными В.И. Лениным в 1917 г., и последующей практикой советской действительности, в том числе и эпохи «военного коммунизма»1.
Важно отметить, что и в зарубежной историографии 1970-80-х гг. наблюдается значительное повышение интереса к экономическим аспектам политики «военного коммунизма». Вопросам хозяйственной жизни были посвящены исследования Ш. Фицпатрик, М. Хильдермайера, Дж. Суэйна2 и др.
Появились региональные диссертационные исследования, главным достоинством которых является обширная документальная база3. Вместе с тем политика «военного коммунизма» все еще не являлась предметом специального исследования историков, поскольку рассматривалась лишь при изучении общих проблем Октябрьской революции и гражданской войны в коллективных и монографических исследованиях по истории Центрального Черноземья4.
В целом, главной отличительной чертой второго и третьего этапов историографии стала абсолютизация позитивной оценки содержания и методов осуществления всех хозяйственных мероприятий «военного коммунизма».
L Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973. 296 с.
2 См.: Фицпатрик Ш. Гражданская война в советской истории: западная историография и интерпретации // Гражданская война в России: перекресток мнений. М„ 1994. С. 349; Хильдермайер М. Цена победы: гражданская война и ее последствия И Там же. С. 324-325; Суэйн Дж. Перед схваткой (По поводу проблемы «третьего пути») // Там же. С. 70-93 и др.
3' Фефелов В.М. Борьба Воронежской большевистской организации за установление власти Советов и проведение первых земельных преобразований в Воронежской губернии (окт. 1917 - июнь 1918 г.): дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1963. 205 е.; Сивоволов Д.В. Борьба Воронежской губернской большевистской организации за создание и укрепление советского аппарата (1917-1920): дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1968.319 с.; Левин A.A. Создание и организационное укрепление местных партийных организаций в первые годы советской власти - октябрь 1917 - 1920 гг. (на материалах губерний Центрального Черноземья): дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1971. 276 е.; Желтухин В.М. Профсоюзные организации Центрального Черноземья России в борьбе за восстановление промышленности. I92I-I925 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1972.155 с.
4' Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1967. 549 е.; Очерки истории Воронежской области. В 2 т. Т. 2. Воронеж, 1967. 677 е.; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980. 415 е.; Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж, 1983. 424 е.; Логунов В.И. Воронежская организация КПСС в период восстановления народного хозяйства. Воронеж, 1958. 46 е.; Литвинов Р.Н. Отряды ЧОН. Воронеж, 1968. 86 с.
Четвертый период начался в 1990-е гг. и был обусловлен крахом коммунистической идеологии, распадом СССР и сменой модели политического и экономического развития страны. Специфика взаимодействия и полная зависимость советских государственных структур власти и хозяйственного управления от партийных органов в годы «военного коммунизма» нашла свое отражение в исследованиях В.А. May, С.А. Павлюченкова, В.А. Шишкина, Г.А. Трукана и др., выявлявших, прежде всего, последствия такого положения для социально-экономического состояния государства1. Историками в 1990-е годы опровергалась идея о социалистическом характере «военно-коммунистических» мероприятий2. В ряде исследований дискутировался вопрос о том, что являлось приоритетом для большевистской власти: политика или экономика3.
Р. Саква утверждает, что «политика военного коммунизма означала военную диктатуру с широким применением принудительных мер в хозяйстве»4. Д. Боффа и большинством современных исследователей «военный коммунизм» трактуется, как поэтапно сложившаяся в 1917-1920 гг. система экономических и политических мер, вводившихся большевистским руководством административно-силовыми методами с целью форсированного создания «новой социальной формации»5. JT. Борисова определяет насилие в 1917-1920 гг. как главный элемент хозяйственного механизма советского государства6. По вполне обоснованному мнению C.B. Карпенко, «чрезвычайная
1 May В. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М„ 1993. 256 е.; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму 1917-1929 гг. М., 1994. 167 е.; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997. 339 е.; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997. 272 с. и др.
2 Кабанов B.B. Крестьянское хозяйство в условиях военного коммунизма. М., 1988. С. 149; Дмитриенко В.П. Кто был творцом «военного коммунизма» // «Военный коммунизм»: как это было. М„ 1991. С. 58-64; Волобуев П.В. Вступительное слово // Там же. С. 4-7 и др.
3' Шацилло К.Ф. Корни «военного коммунизма» - в казенной промышленности дореволюционной России // «Военный коммунизм»: как это было. M., 1991. С. 19; Дадаян B.C. Терновый венец России: истоки национальной беды. М., 1994. 170 е.; Коган Л.А. «Военный коммунизм»: утопия и реальность // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 123.; Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е г. Борьба идей и реальность // Отечественная история. 1993. № 3. С. 21.
4 Саква.Р. Переосмысливая «военный коммунизм» // Гражданская война в России: перекресток мнений. М„ 1994. С. 137.
5 Боффа Д. История Советского Союза. В 2 т. T. 1. M., 1990. С. 145.
6 Борисова Л.В. «Военный коммунизм»: насилие как элемент хозяйственного механизма. М., 2001. 235 е.; Она же. Трудовые отношения в советской России (1918-1924 гг.). М., 2006.288 с.
ная военно-хозяйственная диктатура» сложилась «под давлением экономических и военно-политических обстоятельств». Эту позицию разделяет также А.А. Иголкин1.
Негативные последствия экономической политики и гражданской войны представлены в целом ряде исследований, которые опираются не только на общероссийский, но и на региональный материал, впервые введенный в научный оборот2. Активизировалась работа над диссертационными исследованиями историков, посвященными установлению советской власти в регионе и ее первым социально-экономическим мероприятиям3. Важнейшей особенностью изучения экономических преобразований периода «военного коммунизма» в Черноземье являлось то, что историки в своих монографических исследованиях отдавали предпочтение изучению советских преобразований на селе, в то время как хозяйственная политика советской власти в городах до сих пор остается за рамками их научных интересов4. Исключение составляют обобщающие монографии В.П. Пашина и C.B. Богданова, а также Е.Ю. Прокофьевой, однако в последней автор не рассматривает весь комплекс социально-экономических мероприятий «военного коммунизма» в ка-
1 Карпенко C.B. Гражданская война в России. 1917 - 1922 гг. // История России (Гражданская война в России, 1917-1922). М., 2004. С. 78; Иголкин A.A. Военный коммунизм: политика против экономики // Там же. С. 328.
1 Раков В.В. Боевые действия на территории Курской губернии в 1919 году // Ученые записки РОСИ: Проблемы социально-гуманитарных дисциплин. Вып. 10. Курск, 2002. С. 132-157; Революция и Гражданская война / С.Н. Емельянов, A.B. Зорин, З.Д. Ильина, И.Г. Каштунова и др. М„ 2006. 544 е.; Ходяков М.В. Децентрализм в промышленной политике регионов России: 1917-1920 гг. Спб., 2001. 300 е.; Фшганенко А. Л. Сложности и противоречия становления системы управления экономикой в первые годы советской власти // Россия в XX веке: Реформы и революции. В 2 т. Т. 2. М„ 2002. С. 5-17; Ильюхов A.A. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.). М., 2007. 264 с.; Он же. Как платили большевики: Политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917-1941 гт. М., 2010.415 с. и др.
3' Черных А.Н. Роль губерний Черноземного Центра в решении задач продовольственной политики в России (1918 - 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. M., 1996. 198 е.; Колупаев A.A. Индивидуальное крестьянское хозяйство Курской губернии в годы революции и гражданской войны (1917-весна 1921 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Курск 2005. 206 е.; Пивовар A.B. Репрессивная политика Советского государства в годы гражданской войны (на примере Центрально-Черноземного региона): автореф. дис.... канд. ист. наук. Курск, 2006.27 с.
4' Переверзев А.Я. Социалистическая революция в деревне Черноземного Центра России (октябрь 1917-1918 1918 гг.) Воронеж, 1983. 190 е.; Мшущенко О.Н. Военный коммунизм в Курской губернии. Орел, 1998. 39 е.; Лаппо Д.Д. В красно-белом отсвете трагедии. Воронеж, 1993. 256 е.; Никулов А.П. Старый Оскол. Историческое исследование Оскольского края. Курск, 1997. 576 е.; Харченко К.В. Власть - имущество -человек: передел собственности в большевистской России 1917 - нач.1921 гг. М., 2000. 265 е.; Перцев В.А. «Именем революции»: из истории создания и деятельности Воронежского губернского революционного трибунала в 1917-1923 гг. // Вестник ВГУ, 2008. С. 28-43 и др.
честве основного предмета своего исследования, сосредотачивая главное внимание на периоде нэпа1.
В целом, обзор научных исследований по материалам Курской и Воронежской губерний свидетельствует о том, что политика «военного коммунизма» и особенно ее экономические аспекты в городах региона изучены лишь фрагментарно. В этой связи возможно констатировать, что в обозначенных территориальных рамках Центрального Черноземья до сих пор нет комплексного научного анализа процесса складывания и функционирования военно-хозяйственной диктатуры как важнейшего звена политики «военного коммунизма» в 1917-1920 гг.
Источниковая база определена в соответствии со спецификой настоящего научного исследования, включает в себя шесть групп источников и представлена как опубликованными, так и архивными материалами.
В обширном комплексе использованных источников основную массу составляют неопубликованные материалы шести государственных архивов трех областей Центрального Черноземья: Воронежской (ГАВО), Курской (ГАКО), Белгородской (ГАБО), Центра документации новейшей истории Белгородской области (ЦДНИБО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Помимо них, в диссертации были использованы архивные фонды Белгородского государственного историко-краеведческого, Старооскольского и Красногвардейского краеведческих музеев.
При подготовке диссертации автором были изучены материалы 38 фондов вышеуказанных региональных архивов. Среди них наиболее репрезентативную часть составляют документы местных органов власти и хозяйственного управления Воронежской и Курской губерний. В том числе мате-
1 Пашин В.П., Богданов C.B. От «коммунармий» к безработице: государство и трудовые ресурсы в России (конец XIX - конец XX вв.). Ч. 1. Курск. 2003. 174 е.; Прокофьева Е.Ю. Труд и заработная плата рабочих на промышленных предприятиях Центрального Черноземья: проблемы государственного регулирования в 1920-е годы. Белгород, 2010. 512 с.
риалы Воронежского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета; губернского военно-революционного комитета; губернского совета народного хозяйства; губернского продовольственного комитета; земельной комиссии губисполкома и земельного управления уездных исполкомов; земельного отдела Алексеев-ского уисполкома, Богучарского уездного продкомитета. В работе использованы также материалы Курского губисполкома советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Курского губсовнархоза; районного управления государственными спиртоочистительными и винокуренными заводами («Рауспирт»); губернского отдела по обработке металлов (губме-талл); Ново-Таволжанского государственного сахарного завода Курского районного управления сахарной промышленности; документы Курского, Белгородского, Грайворонского уездных революционных комитетов; Грай-воронской камеры инспекции труда; Белгородского и Новооскольского продовольственных комитетов Курского губпродкома; Белгородского, Грайворонского, Новооскольского и Старооскольского финансовых отделов уездных исполкомов; Курасовского и Корочанского волостных исполкомов; Пес-туновского волостного комбеда; Щигровского городского общества потребителей и др.
Большую ценность представляют также использованные в работе документы местных партийных организаций, в том числе: материалы Воронежского и Курского губернских комитетов РКП(б); Алексеевского уездного комитета РКП(б); Буденновской организации РКП(б); Никитовского волостного комитета РКП(б) и др. Все материалы содержат важные сведения о социально-экономическом положении в уездах и волостях черноземных губерний; об отношении рабочих и крестьян к экономическому курсу большевиков; о бандитизме; о военных мобилизациях и боевых действиях на территории Черноземья; о реализации всеобщей трудовой повинности и пр. Общая специфика документов заключается в том, что все политические и социально-экономические мероприятия «военного коммунизма» интерпретировались
партийными руководителями на местах по-разному, в зависимости от личного понимания и стремительно менявшейся военно-политической ситуации, что требует критического анализа этих материалов.
Определяя группы документов, следует отметить, что большая их часть представлена материалами делопроизводства - стенограммами отчетов и докладов, обзорами, постановлениями, резолюциями и решениями губернских, уездных и волостных конференций, совещаний и собраний трудовых коллективов. Они наиболее точно отражают сложность военно-политической и экономической ситуации в регионе, повлекшей за собой установление военно-хозяйственной диктатуры. Уникальный комплекс документов представляют сохранившиеся в архивах отчеты выездных сессий ревтрибуналов, где, наряду с карательной функцией чрезвычайных органов, подробно освещается отношение крестьян к советской власти, продовольственной диктатуре, запрету свободной торговли, к трудмобилизациям, натуральным повинностям и пр.
Информационно значимыми для исследуемой темы являются опубликованные документы, представленные законодательными и нормативно-правовыми актами, циркулярными письмами, постановлениями и резолюциями центральных и местных партийных, государственных и профсоюзных органов, имеющими директивный характер, а также выступления партийно-советских руководителей1.
1 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР). 1917-1922 гг.; Кодекс Законов о Труде 1918 г. // СУ РСФСР. 1918. № 87-88. Ст. 905; Декреты Советской власти. Т. 121. М., 1957-1983; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1„ М., 1967. 783 е.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. Т. 2. 1917-1924. М., 1970. 369 е.; Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов; Стенографический отчет. М„ 1918. 54 е.; Труды 1 Всероссийского съезда Советов Народного Хозяйства. 26 мая - 4 июня 1918 г. (Стенографический отчет). М., 1918. 488 е.; Труды II Всероссийского съезда Советов Народного Хозяйства. 19 декабря - 27 декабря 1918 г. (Стенографичекий отчет). М., 1919. 422 е.; II Всероссийский съезд профсоюзов 19-27 декабря 1918 г. (Стенографический отчет). М„ 1921. 196 е.; Отчет Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов за 1919 год. (С приложением отчетов Ц.К. Всероссийских профессиональных союзов). М., 1920. 392 е.; Отчет Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов (март 1920 г. - апрель 1921 г.). М„ 1921. 230 е.; Отчет о деятельности Продовольственной армии за 1-й год ее существования; публ. док. II Советские архивы. 1981. № 5. С. 33-38; Первый отчет Воронежского Губернского Экономического Совещания (на 1 октября 1921 г.). Воронеж, 1921. 86 е.; Отчет Воронежского Губисполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 9-му губернскому съезду Советов. Воронеж, 1922. 59 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 36-43; Троцкий Л.Д. Новая экономическая политика и перспективы мировой революции. М., 1923. 236 е.; Стенограмма выступления Ф.Э. Дзержинского на 8-м заседании ВЦИК 17 февраля 1919 г. II Исторический архив. 1958. № 1. С. 6-11; Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. М., 1920.141 с. и др.
Среди важной группы опубликованных статистических источников в числе наиболее репрезентативных следует отметить материалы экономической, в частности, городской и промышленной статистики, представленные в переписях 1918 и 1920 гг.1, а также в статсборниках и бюллетенях, издававшихся ЦСУ и губстатбюро, в статистических справочных изданиях2.
В диссертации использован целый ряд тематических общероссийских3 и региональных сборников документов исследуемого периода, существенно расширивших источниковую базу исследования4.
В работе над диссертацией привлекались материалы периодической печати: центральные, региональные и местные издания5, где освещается идеологическая работа центральной и местной власти по обоснованию жестких хозяйственных мероприятий периода «военного коммунизма», практическая хозяйственная деятельность местных органов. В работе использовались также сохранившиеся воспоминания современников и участников гражданской войны и хозяйственного строительства в Черноземье6.
1 Всероссийская промышленная и профессиональная перепись 1918 года. Предварительная сводка данных. Сводные таблицы по Советской Республике. М., 1920. 37 е.; Промышленные заведения Курской губернии в 1920 г.: предварит, итоги промышленной переписи 1920 г. Курск, 1921.43 с.
2 Стат. ежегодник 1918-1920 гг. Вып. 1. M., 1921. 237 е.; Курское Губернское Статистическое Бюро. Стат. бюллетень. 15 января 1924. № 1. С. 15; Население и хозяйство Воронежской губернии: сводный стат. сб. Вып. 1 / Под ред. И.К. Воронова. Воронеж, 1925. 557 е.; Статистико-экономический словарь Воронежской губернии. Воронеж, 1921. 724 с. и др.
3' Экономическая политика СССР. Сб. док. и материалов. Т. 1. М., 1947. 647 е.; Советы в эпоху военного коммунизма» (1918 - 1921). Сб. док. Ч. 1. M., 1929. 369 е.; Комбеды РСФСР: Сб. декретов и док. «О комитетах бедноты». М., 1933. 297 е.; Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. 1917-1921 гг. Сб. документов. М., 1958. 54 е.; Национализация промышленности в СССР. Сб. документов и материалов. 1917-1920 гг. M., 1964. 824 с.
Курск в революции. Курск, 1927.116 с.; 1917 год в Воронежской губернии (хроника) / Сост. Б.М. Лавыгин. Воронеж, 1928. 160 е.; Революционное движение. Хроника 1918 / Сост. А. Комаров, П. Крошицкий. Воронеж, 1930. 187 е.; Комбеды Воронежской и Курской областей. Материалы по истории комитетов бедноты. Воронеж, 1935. 373 е.; Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии. 1917-1918 гг. Воронеж, 1957. 475 е.; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии. Курск, 1957. 509 е.; Борьба за Советскую власть на Белгородщине. Март 1917 - март 1919 г. Белгород, 1967. 379 е.; В годы огневые. Белгородщина в период военной интервенции и гражданской войны (1917-1920 гг.). Воронеж, 1983. 160 е.; Крестьянское движение в Тамбовской губернии. 1917-1918. Документы и материалы. М„ 2003. 477 с.
5" «Правда», «Беднота», «Большевик», «Вестник Коммунистической академии», «Вестник агитации и пропаганды», «Вестник НКВД», «Еженедельник ВЧК», «Красный террор», «Бюллетень Наркомпрода», «Бюллетень трудового фронта», «Вопросы труда», «Народное хозяйство»; «Известия Воронежского губернского исполнительного комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов и городского Совета рабочих и красноармейских депутатов», «Бюллетень Воронежского губернского исполнительного комитета Советов», «Воронежская беднота», «Курская беднота». «Народное хозяйство Центрально-Черноземной Области», «Красный маяк».
Потапенко В.А. Записки продотрядчика, 1918-1920 гг. Воронеж, 1973. 95 е.; Белгород в воспоминаниях белгородцев: 1900-1960-е годы / Сост. А.Н. Крупенков. Белгород, 2007.480 с.
В целом изученный корпус источников содержит репрезентативную базу разнообразной информации, позволившую автору провести научное исследование по избранной теме в соответствии со сформулированной целью и поставленными задачами.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным региональным исследованием политики «военного коммунизма», и в ее рамках - складывания и функционирования на территории Воронежской и Курской губерний военно-хозяйственной диктатуры в конце 19171920 гг. Цель и задачи в обозначенных хронологических рамках и территориальных границах прежде не ставились.
Обращение к изучению истории осуществления политики «военного коммунизма» в наиболее типичных для Центрального Черноземья губерниях позволяет автору впервые на примере данного региона выявить, как введенная на общегосударственном уровне система чрезвычайных социально-экономических мер под давлением сложившихся обстоятельств приобрела характер военно-хозяйственной диктатуры, дать анализ ее составляющих, определить результаты и последствия их реализации.
В диссертации предметно рассмотрен комплекс военно-хозяйственных мероприятий в промышленном секторе экономики Воронежской и Курской губерний, предпринята попытка показать доминирующую роль чрезвычайных силовых структур не только в осуществлении продовольственной диктатуры, но и в общей системе управления хозяйством черноземных губерний.
В научный оборот введен широкий круг ранее неопубликованных документов, позволивших воссоздать целостную картину социально-экономических мероприятий советской власти, принявшую в системе политики «военного коммунизма» форму военно-хозяйственной диктатуры.
Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут применяться в дальнейших исследованиях по широкому кругу вопросов истории России первой четверти XX в. Изложенный в работе материал и сформулированные на его основе выводы могут быть использованы при после-
дующей научной разработке наиболее значимых для ЦентральноЧерноземного региона аспектов политики «военного коммунизма», для локальных исследований краеведческого характера, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе.
Начиная с 2007 г., материалы, представленные в диссертации, активно используются в ходе практической реализации областной музейно-образовательной программы по краеведению для учащихся школ Красногвардейского района Белгородской области, которая включает цикл музейных уроков и лекций, а также целый ряд музейных выставок.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской и всеобщей истории исторического факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет». Основное содержание работы отражено в монографии и 10 научных статьях. Полученные в ходе исследования результаты излагались на четырех международных и трех межрегиональных научных конференциях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений, содержащих 1 схему и 38 статистических таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается научная значимость, актуальность и новизна заявленной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, методологические подходы исследования, содержится обзор источников и литературы.
В первой главе «Складывание организационного механизма хозяйственной диктатуры в условиях развертывания гражданской войны» проанализирован процесс формирования органов власти и государственного управления, осуществлявших реализацию доктринальных установок большевистского руководства в области экономической политики «пролетарского» государства.
В первом параграфе «Доктринальные и нормативно-правовые основы формирования военно-хозяйственной диктатуры в системе политики «военного коммунизма» анализируется процесс эволюции идеологических установок большевиков после прихода их к власти в социально-экономической сфере и формирование нормативно-правовых основ военно-хозяйственной диктатуры по мере разворачивания в стране гражданской войны. Дается определение военно-хозяйственной диктатуре, как комплексу важнейших мероприятий социально-экономического блока политики «военного коммунизма», включающих насильственную конфискацию собственности (национализацию), введение продовольственной диктатуры и диктатуры снабжения, а также принуждение населения к труду.
Автор делает вывод о том, что накануне захвата власти большевики не имели четкого видения перспектив своей социально-экономической политики. Поэтому ее нормативно-правовая база формировалась под влиянием военно-экономической и политической ситуации с ноября 1917 до конца 1920 гг. Стремление сохранить власть любой ценой в условиях гражданской войны, дезинтеграции страны и развала экономики предопределили экономический курс большевистского правительства на жесткую централизацию управления хозяйством, строгую регламентацию производства и потребления, сведение на нет роли экономических рычагов и тотальное применение административно - репрессивных методов регулирования хозяйственной жизни страны.
Во втором параграфе «Централизация системы управления. Органы государственной власти и хозяйственного управления на местах» рассмотрен процесс централизации системы управления хозяйством, освещены сложности и противоречия формирования органов государственной власти и хозяйственного управления в губерниях Центрального Черноземья.
В ходе развертывания политики «военного коммунизма» в советской России сложилась максимально централизованная система управления всеми звеньями народного хозяйства, известная как «главкизм». Она осуществлялась
через ВСНХ, отраслевые центральные наркоматы и ведомства и их региональные структуры: отделы и комиссии при совнархозах или исполкомах. К числу наиболее важных особенностей следует отнести наличие чрезвычайных, не предусмотренных законом органов, которые совместно с президиумами исполкомов советов подменяли собой деятельность самих советов, совмещая законодательную, исполнительную и карательно-репрессивные функции, а также повсеместное совмещение партийных и советских руководящих должностей в губерниях, уездах и волостях Черноземного Центра РСФСР.
В третьем параграфе «Чрезвычайные силовые структуры и их роль в региональной системе управления хозяйством» раскрыта роль чрезвычайных силовых структур в системе хозяйственного управления Черноземья: ЧК, ревтрибуналов, ВОХР, реквизиционных отрядов Продармии Наркомпрода, военно-продовольственных бюро и частей особого назначения (ЧОН).
Для военно-хозяйственной диктатуры была характерна гипертрофированная роль чрезвычайных силовых структур в региональной системе управления хозяйством и в практике реализации поставленных политической., властью хозяйственных задач. В военных условиях функции чрезвычайных силовых и гражданских властных структур тесным образом переплетались, а иногда чрезвычайные силовые органы полностью подменяли социально-экономическую деятельность государственных органов власти (советов и их исполкомов) и структур хозяйственного управления (совнархозов). Наиболее ярко деятельность вышеназванных структур проявилась при установлении в Черноземье продовольственной диктатуры. Особую роль здесь сыграли комитеты бедноты, которые в Черноземье наделялись не только хозяйственными, но и военно-административными полномочиями, а также продотряды Наркомпрода и военно-продовольственные бюро, создаваемые профсоюзами.
Во второй главе «Реализация военно-хозяйственных мероприятий в промышленности и сельском хозяйстве Воронежской и Курской губерний (осень 1917 - конец 1920 гг.)» изучен комплекс важнейших военно-
хозяйственных мероприятий в промышленности и сельском хозяйстве Воронежской и Курской губерний.
В первом параграфе «Национализация предприятий» рассмотрен процесс национализации промышленных предприятий в регионе.
Для аграрного Центрального Черноземья хронологические рамки национализации промышленности были несколько отличны от ЦПР. Учитывая, что основную часть промышленности составляли небольшие предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, причем, 80% из них располагались в сельской местности, национализация промышленности на территории Воронежской и Курской губерний шла не в четыре (как в промышленном центре страны), а в два этапа. Первый - с осени 1917 - до конца 1918 гг., когда в Черноземье была национализирована вся крупная и средняя промышленность; второй - с начала 1919 до конца 1920 гг., когда была национализирована значительная часть мелкой промышленности региона, официально применявшей наемный труд.
Несмотря на то, что большая часть местных предприятий черноземных губерний из-за своей маломощности не подпадала под декрет о национализации мелкой промышленности от 29 ноября 1920 г., власти в регионе «обращали самое пристальное внимание» на мелкие и даже кустарно-ремесленные частные предприятия, официально использовавшие наемную рабочую силу. На них, невзирая на малое число наемных работников и слабый технический уровень производства, вводился рабочий контроль с перспективой национализации. В результате общий процент национализированных мелких и кустарно-ремесленных предприятий в ЦЧР был существенно выше, чем в Центрально-Промышленном районе, составляя в целом от 50 до 65% против 10,5% в ЦПР. В Воронежской губернии этот показатель (с учетом всех категорий предприятий) колебался от 57 до 60%, в Курской - от 65 до 67,2%. Показатель национализации мелких промышленных заведений с использованием 1-5 наемных работников в регионе был еще выше. Так в Воронежской губернии из 1071 мелких действующих предприятий, «в самых незначительных
количествах» применяющих наемный труд, государству принадлежало 759, т. е. 70,8%. Из 11525 аналогичных предприятий Курской губернии государству принадлежало в 1920 г. 7720, т. е. 67%'.
Вместе с тем, несмотря на то, что в численном отношении национализированные предприятия в ЦЧР преобладали над общероссийскими показателями, их общий процент не был всеобъемлющим: в целом, от 33 до 40% мелких и кустарно-ремесленных предприятий оставалось в собственности прежних хозяев вплоть до перехода к нэпу.
Общим деструктивным результатом мероприятий по широкомасштабной национализации промышленности периода «военного коммунизма» в Черноземье, как и в целом по стране, стала остановка ряда крупных предприятий, падение объема производства, сокращение численности рабочих, дефицит промышленных товаров.
Второй параграф «Борьба за хлеб: от продовольственной диктатуры к продразверстке» раскрывает процесс ужесточения продовольственной политики в отношении крестьянства. Установленная большевиками хлебная монополия, попытки организации прямого (натурального) продуктообмена между городом и деревней с целью предотвращения голода не принесли существенного результата, и в мае 1918 г. в стране была установлена продовольственная диктатура. Ее кульминацией стала продовольственная разверстка, введенная в январе 1919 г. Введение продовольственной диктатуры, силовые методы реализации непосильных норм хлебозаготовок по продразверстке, попытка классового раскола деревни через действия комбедов превратили продовольственную политику советской власти в зернопроизводящих губерниях Центрального Черноземья в вооруженную «борьбу за хлеб».
Несоответствие «твердых» закупочных цен и себестоимости сельхозпродукции при крайней дороговизне промышленных товаров первой необхо-
Подсчитано нами по: Население и хозяйство Воронежской губернии: сводный стат. сб. Вып. 1 / Под ред. И.К. Воронова. Воронеж, 1925. С. 122-147; Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. Р-174. Оп.
1. Д. 131. Л. 1; Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Ф. 65. Оп. 1. Д. 215. Л. 63; Промышленные заведения Курской губернии в 1920 г.: предварительные итоги промышленной переписи 1920 г. Курск, 1921. С. 10 -II.
димости вызывало резкое недовольство крестьян, их категорическое нежелание «сдавать» свой хлеб практически даром. В результате объемы выполнения продразверстки в Воронежской и Курской губерниях в 1920/21 г. по валовым поставкам сельхозпродукции не превышали 60-65%, но были гораздо более низкими по отдельным ее видам (от 1 до 18,4% плана). Общая доля двух губерний в общероссийском объеме валовых поставок продуктов по продразверстке составляла 3,8%. Власти на местах в отчетах пытались «сгладить» ситуацию. По отчетным данным IX Воронежского губернского съезда советов, проходившего в Воронеже в начале 1921 г., государственная разверстка в целом по губернии выполнялась почти на 65%\ Руководство Курской губернии к началу декабря 1920 года докладывало в центр о выполнении продразверстки по важнейшим показателям от 60 до 65%2.
Однако низкие в целом показатели выполнения продразверстки в черноземных губерниях стали результатом нежелания крестьян сдавать свою продукцию на невыгодных условиях, определенных государством, повлекших за собой резкое сокращение производства сельскохозяйственной продукции в регионе.
Третий параграф «Реализация всеобщей трудовой повинности. Формы и методы привлечения к труду» содержит анализ военно-хозяйственных мероприятий государства по принуждению трудоспособного населения к труду. Первоначально большевики предполагали обязательное привлечение к труду неработающих представителей бывших имущих классов. Однако по мере разворачивания фронтов гражданской войны, принуждение к труду через трудовую повинность приобрело всеобъемлющий характер со строгим наказанием всех граждан за «трудовое дезертирство», вплоть до передачи дела в ревтрибунал или заключения виновных в концентрационный лагерь.
В Черноземье проведение трудовых мобилизации было возложено на отделы труда и комитеты по труду исполкомов местных советов. В Курской
Бюллетень Воронежского губернского исполнительного комитета Советов за 1921 г. И Белгородский государственный историко-краеведческий музей. КП 4177.
2 Кизрин И.Г. К истории комитетов бедноты. Воронеж, 1932. С. 140.
губернии уже в 1919 г. губЧК практиковалось создание т.н. «лагерей принудительных работ». В Воронежской губернии к началу 1921 г. действовали два концентрационных лагеря: Онуфриевский и Митрофановский, причем примерно 42% (из среднемесячного состава контингента заключенных около 812 чел.) составляли рабочие местных предприятий1.
Еще одним способом решения проблемы принудительного привлечения рабочей силы на производство стало создание трудовых армий. Так, на территории Воронежской и Курской губерний действовали трудовые бригады 2-й Особой железнодорожной и Украинской трудовых армий.
В Черноземье трудмобилизации шли с большим трудом и выполнялись в лучшем случае на 40 - 60% от запланированных норм. Это вынуждало власти с начала 1920/21 г. ужесточать политику принуждения к труду и создавать в губерниях и уездах ЦЧР специальные административные структуры -чрезвычайные комиссии по борьбе с трудовым дезертирством2.
В третьей главе «Военно-хозяйственная политика в области распределения» исследуются основные составляющие введенной советской властью диктатуры снабжения.
В первом параграфе «Запрет свободной торговли» рассматриваются мероприятия, направленные на вытеснение товарно-денежных отношений и заменой их прямым продуктообменом при посредничестве потребительской кооперации, имевшие в губерниях Центрального Черноземья ряд особенностей.
Диктатура снабжения осуществлялась продовольственными комитетами и вводилась постепенно. Особая роль в Центральном Черноземье отводилась кооперативам, которые должны были обеспечивать товарообмен между городом и деревней и рассматривались властью как важнейшая часть «уничтожения частной торговли и спекуляции». Однако они не смогли стать эффективной заменой торговли. Из-за скудности промышленного фонда и ост-
1 ГАКО. Ф. Р-325. Оп. 1. Д. 7. Л. 83; Первый отчет Воронежского ГубЭКОСО (на 1 октября 1921 г.). Воронеж, 1921. С. 55.
1 Отчет Воронежского Губнсполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 9-му
губернскому съезду Советов. Воронеж, 1922. С. 13.
рой нехватки промтоваров, предназначенных для обмена на сельхозпродукты, прямой обмен между городом и деревней не получился.
К концу 1919 г. диктатура снабжения достигла в советской России своей кульминации1. Важной особенностью губерний Черноземного Центра РСФСР было наличие низовой (на уровне волости и уезда) полулегальной и легальной меновой торговли на базарах, причем товарное их наполнение обеспечивалось мешочниками. Изделия повседневного спроса на местный рынок в Черноземье поставляли также не использовавшие наемный труд кустарно-ремесленные предприятия и домашние мастерские, распространенные в крестьянских индивидуальных хозяйствах.
В среднем за весь период гражданской войны в 4-х основных губерниях Центрального Черноземья (Курской, Воронежской, Орловской и Тамбовской) до 75% потребляемого хлеба городским населением региона было куплено на вольном рынке. Если в губернских Курске и Воронеже этот показатель колебался в пределах 51-55%, то в уездных и заштатных городах и поселках городского типа он достиг 75-80% в Курской и 87%-90% в Воронежской губерниях2.
Второй параграф «Принудительная уравнительность в оплате труда и нормированного распределения» анализирует политику советской власти в сфере оплаты труда и распределения в условиях натурализации экономической жизни городского населения.
В губерниях Черноземья, как и по всей стране, в основе заработной платы в государственном секторе лежала тарификация всех видов работ, которая сопровождалась процессом их нормирования. Однако в условиях гиперинфляции реальное влияние на производство оказывала лишь натуральная часть зарплаты - паек. С июля 1918 г. советская власть ввела для продуктового снабжения всех трудящихся граждан «классовый паек», по которому нормы выдачи продуктов зависели от классовой принадлежности едока. Для
' Бюллетень Наркомпрода. 1919.29 октября. С. 2.
2 ГАОПИКО. Ф. 65. Оп. 1. Д. 215. Л. 117.
рабочих государственных предприятий в Черноземье «классовый паек» в указанное время фактически заменял заработную плату. Постепенно доля натуральной оплаты труда в регионе становилась преобладающей: в 1918 г. она составляла менее половины, в 1919 г. - почти 80%, а в 1920 г. - свыше 90% заработка на промышленных предприятиях.
Несмотря на заявленный советским государством принцип «оплаты по труду», главной чертой в годы «военного коммунизма» оставалась уравнительность распределения материальных благ. Попытки стимулировать производительность труда и улучшить материальное положение рабочих с помощью введения сдельно-премиальной системы и натурального премирования не принесли заметного результата. Кроме того, система натурального премирования не пользовалось особой популярностью у малоквалифицированных рабочих черноземных губерний, поскольку в своем большинстве это были выходцы из деревни, они нуждались в твердом заработке, обеспечивающем прожиточный минимум, а премия выдавалась лишь за сверхплановую высокоэффективную квалифицированную работу.
В заключении диссертации делаются основные выводы по результатам проведенного исследования.
«Военно-коммунистическая» модель общественного устройства складывалась в советской России постепенно, под влиянием как теоретических установок марксизма (в их большевистской трактовке применительно к российской действительности), так и под воздействием чрезвычайных обстоятельств военного времени. Реализация военно-хозяйственных мероприятий в промышленности и сельском хозяйстве Воронежской и Курской губерний в конце 1917-1920 гг. осуществлялась в рамках общегосударственной политики «военного коммунизма».
В ходе исследования военно-хозяйственная диктатура определялась, как социально-экономический блок политики «военного коммунизма» и его реализация в условиях, когда «революционное насилие» со стороны государства стало главным методом осуществления хозяйственной политики
большевиков в годы гражданской войны. Сюда относились: насильственная национализация; введение продовольственной диктатуры и диктатуры снабжения; принуждение населения советской России к труду.
Военно-хозяйственная диктатура, являясь составной частью политики «военного коммунизма» в сфере экономики, в окончательном виде, с учетом последовательности формирования ее нормативно-правовой базы, сложилась во второй половине 1920 г., достигнув своей кульминации в конце 1920 г. Ее механизм был в значительной степени сломан, частично - реорганизован лишь с окончанием активных боевых действий в Европейской России и переходом к нэпу. Вместе с тем, и политика «военного коммунизма» в целом и ее социально-экономический блок - военно-хозяйственная диктатура, в частности, имели деструктивные результаты и последствия, они стали фундаментом для дальнейшего постепенного складывания в стране «победившего социализма» тоталитарной модели развития общества.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях: Монографии
1. Ямпольская, Г.А. Бирюченский уезд в первые годы становления советской власти. Эпоха военно-хозяйственной диктатуры (конец 1917-1920 гг.). Монография / Г.А. Ямпольская. - Белгород: Везелица, 2009. - 156 с. (9,7 п.л.). Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных
результатов диссертационных исследований
2. Ямпольская, Г.А. Продовольственная политика военно-хозяйственных органов советской власти в Центральном Черноземье в 1918 г. (по материалам Воронежской губернии) / Г.А. Ямпольская // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2009. - №1 (56). Вып. 9. - С. 99 - 106 (0,7 п. л.).
3. Ямпольская, Г.А. Чрезвычайные органы Воронежской и Курской губерний в условиях военного времени: методы управления хозяйственной
деятельностью (1918-1920 гг.) / Г.А. Ямпольская // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2010. - №7 (78). Вып. 14. -С. 174-181(0,7 п. л.).
Статьи
4. Ямпольская, Г.А. Военно-коммунистические мероприятия большевистского правительства (1918-1920 гг.). К вопросу установления рабочего контроля над производством на территории Воронежской губернии Черноземного Центра РСФСР / Г.А. Ямпольская // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: Сборник научных трудов 4 Международной конференции. Т. 2. - Белгород, 2007. - С. 195 - 202 (0,4 п. л.).
5. Ямпольская, Г.А. Реализация политики центральных органов советской власти по ликвидации частной торговли в 1918-1920 гг. (по материалам Курской и Воронежской губерний) / Г.А. Ямпольская // XX век в истории России: актуальные проблемы. Сборник статей V Международной научно -практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. -С. 307 - 312 (0,3 п. л.).
6. Ямпольская, Г.А. Восстановление утерянных страниц в летописи Би-рюченского края (1918-1921 гг.) / Г.А. Ямпольская // Областные краеведческие чтения: Сборник материалов / Под общ. ред. В.В. Романенко. - Белгород: Везелица, 2009. - С.112 -120 (0,4 п. л.).
7. Ямпольская, Г.А. Военно-мобилизационные мероприятия периода «военного коммунизма» как опыт управления в годы Великой Отечественной войны / Г.А. Ямпольская // Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая мировая войны, история России и мира 20-21 веков: Сборник трудов III Международной научно-практической конференции: 23-25 ноября 2009 года, Санкт-Петербург. Россия / Под ред. А.П. Кудинова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 241 - 242 (0,2 пл.).
8. Ямпольская, Г.А. Проблемы финансирования местных советов в первые годы советской власти (конец 1917-1920 гг.) по материалам Воронежской и Курской губерний / Г. А. Ямпольская // Актуальные проблемы совре-
менного гуманитарного познания. Материалы Международной научной конференции: 29-30 октября 2009 г. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова»,
2009. - С. 126 - 127 (0,3 п. л.).
9. Ямпольская, Г.А. Натурализация хозяйственной жизни городского населения Курской и Воронежской губерний в годы «военного коммунизма» (1918-1920 гг.) / Г. А. Ямпольская // Белгородский диалог-2010. Проблемы российской и всеобщей истории: Сборник научных трудов Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (г. Белгород 1516 апреля 2010 г.) / Отв. ред. Е. Н. Меньшикова, С. Н. Прокопенко. - Белгород, 2010. - С. 246 - 250 (0,4 п. л.).
10. Ямпольская Г.А. Борьба бирюченских большевиков против территориально-административных изменений 1918 г. / Г.А. Ямпольская // Областные краеведческие чтения: Сборник материалов / Под общ. ред. В.В. Рома-ненко. - Белгород: «Везелица», 2010. - С.77 - 82 (0,3 п. л.).
11. Ямпольская, Г.А. Национализация мелкой промышленности в Воронежской и Курской губерниях Центрального Черноземья (1918-1920 гг.) / Г. А. Ямпольская // Исторические записки: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. А. В. Первушкина. - Вып. 14. - Пенза: ГУМНИЦ,
2010.- 126- 137 (0,3 п. л.).
Ямпольская Галина Алексеевна
«ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ» НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ И КУРСКОЙ ГУБЕРНИЙ: СКЛАДЫВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВОЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДИКТАТУРЫ (КОНЕЦ 1917 -1920 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 11.01.2011. Усл. п. л. 1,6. Тираж 120. Заказ 746.
Тиражировано в ООО ИПЦ «ПОЛИТЕРРА». Россия, 308023, г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корп. 1, оф 357 Тел.: 35-88-99*401, 8 910 360-14-99