автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демидов, Станислав Рудольфович
Введение.
I глава. Влияние социально-экономических факторов на генезис общественного сознания населения Воронежской губернии с по 1917 гг.
§ 1. Социально - экономическое положение крестьян, рабочих и других социальных групп населения.
§ 2. Влияние революционного движения на формирование политико экономического мировоззрения населения.
§ 3. Влияние земской и городской буржуазных реформ 60-х годов XIX века на формировании мировоззрения населения.
II глава. Первые общественные организации и профессиональные союзы в
Воронежской губернии.
§ 1. Общественные организации - предшественники профессиональных союзов.
§ 2. Первые профессиональные союзы и их роль в общественной жизни
Воронежской губернии.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Демидов, Станислав Рудольфович
В конце XX в. в России произошла реставрация капиталистической формы хозяйствования. В результате возникли изменения во всех жизненных сферах населения страны, как политико-экономических, так правовых и социально - этических. Россия вновь вступила на путь, пройденный ею с I
1861 по 1917 гг. Безусловно, в современной России капиталистические отношения развиваются, на основе других технико-экономических и социальных условий, коренным образом отличающихся от существовавших после отмены крепостного права в 1861 г.
Для России второй* половины XIX в. характерно бурное развитие промышленности, сельского хозяйства, ремесел, сферы обслуживания-и т.д. Все это оказывало определенное влияние на складывание у населения' новых нравственно-правовых принципов.
С 90-х гг. XX в. по настоящее время Российское общество вновь проходит первоначальный этап капиталистического становления. Таким образом, в историческом развитии Российского государства создание капиталистической системы хозяйствования повторилось и имеет два этапа. Первый период - 1861-1917 гг. и второй период - с 90-х гг. XX в. по настоящее время. Эти два периода имеют общие закономерности в своем развитии политического, экономического и социально-нравственного характера. Важное значение для складывания гражданского общества имеют процессы, связанные с образованием новых социальных групп населения, их взаимоотношения между собой и государственной властью, их борьба за свое политико-правовое-и социально-экономическое положение в государстве. На современном этапе развития российского общества все больше возрастает роль общественных организаций трудящихся, возникновение которых относится к первому периоду капиталистического развития России.
Россия в конце XIX - начале XX вв. переживает переходный период, который характеризуется социальным кризисом, болезненно отразившимся на широких народных массах. На этом этапе развития российского государства деятельность общественных организаций и, в частности, профессиональных союзов может играть определенную роль в борьбе населения страны за свои права и экономическое благополучие.
Актуальность темы состоит в том, что: во—первых, история профсоюзного движения сложное политическое и социально-экономическое явление и вызывает определенный общественный и научный интерес. Его изучение поможет проследить и понять эволюцию общественно-экономического мировоззрения различных социальных групп населения. Опираясь на опыт прошлого, можно будет избежать ошибок при строительстве современного правового государства; 4 во-вторых, с учетом изменившихся условий и накопленного в прошлом опыта профсоюзной работы, современные профсоюзы могли бы найти новые формы своей деятельности. Роль профсоюзов в современном- обществе значительно снизилась, они малоинициативны, а их руководящих аппарат сохранил пережитки бюрократического характера, что безусловно делает их малоавторитетными в среде трудящихся. Изменение профсоюзами деятельности на основе опыта прошлого, направленных на защиту интересов и прав трудящихся поможет реанимировать профсоюзное движение, повысит престиж профсоюзных организаций.
В-третьих, профсоюзное движение имеет свои специфические особенности в зависимости от хронологических рамок и конкретного региона действия. От них зависели используемые в профсоюзной работе формы и виды деятельности, что вызывает необходимость научного анализа исторического процесса деятельности первых профессиональных союзов. На примере Воронежской губернии необходимо проследить комплекс политических и социально-экономических мероприятий первых профсоюзов, проводимых в интересах трудящихся и при их активной поддержке. Это определило бы влияние профсоюзов на политическую культуру всего общества.
Объектом диссертационного исследования являются генезис общественного сознания населения губернии и создание первых общественных профессиональных организаций и объединений.
Предметом исследования стали первые профессиональные союзы, а также их деятельность в период Первой Российской революции 1905-1907 гг., и в условиях наступающего капиталистического развития экономики Воронежской губернии.
Хронологические рамки диссертации охватывает период с 1864-1917 гг., когда в условиях царского самодержавия и полицейского террора трудящиеся создают объединения, защищающие их экономические и нравственные интересы. Это - период, когда в условиях капиталистического развития России, рождались эффективные профсоюзные формы борьбы трудящихся за свои права.
Региональные рамки исследовательской работы определяются административной территорией Воронежской губернии в состав которой- в тот период входили Задонский, Бирюченский и Землянский уезды. Кроме этого в работу включены железнодорожные станции Юго-Восточных железных дорог филиала Всероссийского Союза железнодорожников, находящийся в г. Воронеже, организовавший районные комитеты профсоюзов, руководил их работой и борьбой в начале XX в.
Воронежская губерния во второй половине XIX в. была типичным аграрным краем Черноземного региона, где в экономике преобладали аграрное производство и промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции, а помещичье и крестьянское хозяйства все больше вовлекались в сферу капиталистического рынка.
Степень изученности темы как в общеисторической, так и в историко-краеведческой литературе, до последнего времени внимание обращалось на профессиональные союзы главным образом в контексте научных работ другой тематики. Эти сведения были общего характера и не раскрывали всех сторон деятельности профессиональных союзов, их роли в развитии общественного движения в Воронежской губернии. В публикациях советского периода освещалось главным образом руководство КПСС профсоюзами и мобилизации их членов на строительство коммунистического общества в СССР:
История, профессионального строительства в России является малоизученной- в исторической; науке. В отечественных работах можно выделить несколько этапов изучения деятельности профессионального строительства.
Первый этап-дореволюционный. Он начался в конце XIX в. и продолжался до 1917 г. включительно. Для России это был период бурного развития капитализма и политических потрясений: Это период рождения различных обществ вспоможения, кооперативных объединений» и т.д. В периодической печати: появляются информации- и сообщения; статьи агитационно-публицистического характера о кооперативах, пенсионных кассах и других общественных организациях. На страницах газет идут бурные дискуссии о приоритетах той; или иной формы массового объединения. Появляются статьи, в которых на основе статистических материалов, показан рост популярности потребительских обществ.1 Выходят статьи, раскрывающие содержание требований и резолюций съездов обществ вспоможения." Представлял большой интерес опубликованный в 1912 г. Список, потребительских обществ, в который имел как констатирующий, так о и пропагандистский, характер. В 1903 г. вышла из печати исследовательско-публицистического направления работа С.П. Прокоповича, в которой отмечен позитивный характер кооперативного движения в России, его особенности и недостатки:4 Своеобразное подведение итогов сделал в своей' исследовательской работе М:Л1 Хейсин. Он раскрыл в; ней; историю зарождения кооперации и её поступательное движение за пятьдесят лет существования.5 Представляет значительный интерес работы А.Н: Татарчукова «Рабочий и кооперация», «Родоначальники рабочей кооперации», опубликованные в 1917 г. В них автор раскрывает большую* заинтересованность рабочих в создании рабочей потребительской кооперации. Он подчеркивает значимость кооперативного движения в объединении трудящихся, влиянии на процесс обучения рабочих руководству коллективом, организацией.6 Кооперативы, кассы сберегательные и пенсионные, общества вспоможения и другие формы общественного объединения нередко осуществляли функции характерные для профсоюзов. Сама русская действительность подводила российские трудовые массы к необходимости объединения в профессиональные союзы. Революционные события 1905 г. ускорили этот процесс-профсоюзы возникают в среде квалифицированных трудящихся масс-железнодорожников, учителей, металлистов и др. С образованием первых профсоюзов в период весны - осени 1905 г. издаются листовки, бюллетени о работе того или иного профсоюза. В местной периодической печати появляются сообщения об организации профсоюзов, их массовых мероприятиях, но уже в это время появляются и издания, в которых делаются попытки проанализировать первый опыт профсоюзного движения, в частности профессионального движения торговых служащих. Впервые Романов В. сделал попытку подвести итог движению среди служащих и о рабочих железных дорог в 1905 г. Обобщить материал о профессиональном движении в России и его значении в воспитании революционного мировоззрения сделал в 1907 г. В.В. Светловский,9 который часто выступал на страницах журнала «Профессиональный вестник» с очерками на темы развития профессиональных союзов. Несмотря на «Временные правила» изданные правительством в 1906 г. и разрешавшие организацию профсоюзов, но с различными ограничениями, заставили В.В. Светловского написать очерк «Современное законодательство о профессиональных рабочих союзах».10 Характеризуя «Временные правила» он указал на «специфический элемент МВД», сказывавшийся при регистрации союзов: «категоричное воспрещение профессиональным обществам вступать между собой в коалицию», подчинение исключительное усмотрению администрации, административному произволу» губернских или городских по делам об обществах присутствий, в то время как европейские профсоюзы могли быть закрыты лишь по приговору суда.
Большой четырехтомный труд был издан в 1909-1911 гг., в нем была сделана попытка проанализировать общественное движение в России в начале XX в.11 В 1906 г. вышел труд С.Д. Кирпичникова «Союз Союзов», в котором раскрывалась роль Союза профессиональных Союзов и его значение, как главного координирующего и руководящего органа
1 9 профессиональных Союзов. Однако в основном в этот период печатаются публицистические статьи. Большая полемика разгорелась между меньшевиками и большевиками, между В.И. Лениным и Г.В. Плехановым о «нейтральности» профсоюзов. В газете «Пролетарий» № 17 20 октября 1907 г. В.И. Ленин опубликовал статью «Международный социалистический
1 "Я конгресс в Штутгарте», в которой писал, что конгресс в своей резолюции подтверждает необходимость прочных и тесных связей союзов с социалистическими партиями. Резолюция положила конец принципиальному признанию «нейтральности», которую горячо отстаивал на съезде Г.В. Плеханов.14 Эта статья стала доступна населению благодаря её публикации в «Календаре для всех на 1908 год». По этому же вопросу В.И. Ленин опубликовал статью в сборнике «Зарницы».15 В июне 1917 г. в газете «Правда» вышли две его статьи «О необходимости основать Союз сельских рабочих России», в которой он поставил вопрос об основании Всероссийского Союза сельских рабочих, и определил задачи профсоюза как «Отстаивание их интересов как класса при предстоящем великом земельным. преобразовании».16 Автор считал необходимым всем трудящимся объединиться в профессиональные союзы для отстаивания своих политических и экономических интересов. В дальнейшем В.И. Ленин ведет борьбу за партийность профсоюзов. После 1917 г. он много внимания уделял профсоюзному движению.
Для первого периода характерно появление первых полемических статей и работ по осмыслению деятельности возникших в начале XX в., профессиональных союзов и их роли в революционном движении. Фактически, опубликованные в это время статьи и очерки, являются источниками для изучения истории профсоюзного движения.
Второй период - 1918-1950 гг. характерен появлением исследований, заложивших основы изучения истории профессионального движения в Советской России. В этот период расширилась источниковедческая база. Период характеризуется выходом в свет очерковой статей авторами которых были люди, принадлежавшие ранее к различным партиям. Для изданий данного периода характерен не столько научный подход к изучению профсоюзного движения, его генезис, анализ фактов и т.д., сколько агитационно-пропагандистская направленность, связанная с партийно-классовой направленностью в характеристике фактов и явлений. Авторы не создавали обобщающих исследований, а ограничивались лишь констатацией прошедшего. В этот период в публикациях широко используются мемуары участников профсоюзного движения. В 1920 г. по указанию В.И. Ленина была создана организация историков-марксистов, с целью сбора, научного изучения и издания материалов по истории Коммунистической партии и Великой Октябрьской социалистической революции. Полное название
17 комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарт). Для подготовки юбилея Первой российской революции организуются специальные юбилейные комиссии, которые совместно с Истпартом готовят издания о событиях первой российской революции. К 1923 г. был подготовлен и издан систематический указатель литературы по профессиональному движению в России. Его составители С. Раппопорт и
Р. Якуб отразили в первом выпуске большинство изданий, опубликованных
18 до октября 1917 г.
Выходят из печати очерки по истории профсоюзного движения как в центре, так и в губерниях России. Авторы, в частности В.В. Светловский, в своей работе по истории профессионального движения в России больше внимания уделял участию рабочих в революционных событиях периодов Первой русской революции и революционного подъема до 1917 г. Фактически революционным выступлениям посвятил свою работу Е. Милынтейн.19 Издается ряд сборников материалов по профессиональному движению в России, которые фактически состояли из воспоминаний участников событий и документов тех лет. К зданиям относятся «Материалы по истории профессионального движения в России», в которой дается лл хроника профессионального движения. О событиях в г. Воронеже были подготовлены и изданы очерки, статьи в периодической печати, посвященные революционным событиям 1905 - 1907 гг.
Период подготовки к двадцатилетнему и двадцатипятилетнему юбилею
Первой русской революции отличается публикациями по отдельным' темам и стремлением охватить все стороны революционного движения в
Воронежской губернии. Представляет интерес очерк И.Д. Смирнова о первом
Совете в Воронеже в 1905 г. и три выпуска историко — революционного сборника-под редакцией В.И. Невского (Кривобокова) под общим заголовком
1905 год в Воронеже», а также выпуски сборников под общей редакцией юбилейной комиссии и Истпартотдела Воронежского Губкома РКП(б). Все сборники группировались по темам. Например, «Социал-демократическое движение 1901-1905 гг.» или «1905 год в Воронежской губернии.
01
Иллюстрированный сборник» и т.д. В этих сборниках представлен большой фактический материал о революционных выступлениях рабочих и крестьян в период 1905-1907 гг., о роли социал-демократической партии и её борьбе с экономистами, а затем и меньшевиками; о развитии молодежного движения в учебных заведениях г. Воронежа; о первом Совете народных депутатов -Делегатском собрании и т.д. Все эти материалы издавались по содержанию разрозненно, не связано между собой, что не создавало общей картины происходящих событий. Сведения о профсоюзном движении в г. Воронеже и губернии в них очень скудные. Они в тексте чаще играют роль иллюстрации, показа многосторонности факта, события. Безусловно большой интерес представляют отдельные воспоминания участников событий, опубликованные в «Вестнике Юго-Восточных железных дорог», пять номеров которого были посвящены очеркам и мемуарам участников революционного движения 1905-1907 гг. на Юго-Восточных железных дорогах.22 На его страницах выступили И.Д. Смирнов, Д.Л. Бутин, С.А. Васильев, М. Ковалев, Б. Михновский и другие. Воспоминания участников дают интересный материал о революционном движении в г. Воронеже и на линиях Юго-Восточных железных дорог в 1905-1907 гг., обнародованы новые фамилии участников революционных событий.
Научно-популярные издания о революционных событиях начала XX в. больше обращали внимание на роль рабочего класса и крестьянства, авангардную роль РСДРП. К таким изданиям относятся «Помни о прошлом» сост. М.И. Лызлов, «Материалы по истории революционно -социалистического движения в Воронежской губернии», сост. А.Н. Татарчуков.23
Большой интерес представляют очерки о профессиональном движении на Юго - Восточных железных дорогах, А.Н. Татарчукова24 и И.В. Маруты.25 Авторы попытались собрать материал об организации профсоюза на Юго-Восточных железных дорогах и показать участие членов профсоюза в революционных событиях Первой русской революции. Они, исходя из имеющихся в их распоряжении документов и мемуаров, постарались полнее раскрыть роль профсоюзов в то время. Участник профсоюзного движения в г. Воронеже и его губернии А.Н. Татарчуков попытался осветить участие всех социальных групп населения Воронежского края в профессиональном движении. Его работа заложила основу для дальнейшего поиска документов и материалов о профсоюзном движении в крае. Он подчеркнул необходимость проведения дальнейшей исследовательской работы по проблеме развития профсоюзного движения в Воронежской губернии в начале XX в. В своей работе И.В. Марута осветил события, проходившие на ст. Воронеж II в 1905 г. Он называет ряд фамилий участников профсоюзного движения, которые малоизвестны в специальной литературе. Однако, И.В. Марута как и другие авторы больше внимания- уделяют революционным событиям в г. Воронеже и Курской губернии, чем раскрывает специфику профсоюзного движения начала XX в.
В 30-40-е гг. XX в; по вопросам профсоюзного движения вышло мало исследовательских работ. К ним относится: очеркш В.Н. Алексеева,26 И. Смирнова и К. Сокут,27 М.Х. Данилова и П.Г. Сдобнова.28 К сожалению, в этот период больше писали о современном состоянии дел в различных отраслевых профессиональных Союзах. Авторы публикаций были видные партийные работники, в работах которых содержался огромный, фактический материал. Характеризовавший деятельность профсоюза в различных аспектах. Например, И.М. Варейкис напечатал статью о работе среди батраков; В* этих работах рассматривалось взаимодействие партии с профсоюзными? организациями.
В пред во енное и военное время работе по исследованию профсоюзного движения начала XX в. не уделялось внимания: В" историографии этот вопрос не поднимался. Больше статей и работ выходит по истории PCДРП-ВКП(б). главной отличительной чертой работ являлась попытка доказать непогрешимость партийной политики по отношению к профсоюзам и молодежным организациям.
Третий период ограничивается рамками 50-х — 90-х годов XX в. Новый этап историографии по истории профсоюзного движения начинается в связи с подготовкой к пятидесятилетнему и семидесятилетнему юбилеям: Первой русской революции. Этот период характеризуется: изданием массы-: научно-исследовательских, научно-пропагандистских и историко-популярных работ в виде отдельных документальных сборников, научно-исследовательских монографий, очерков и статей.
В это время в стране массовыми тиражами выходят монографии, написанные коллективами авторов.
Авторы П.И. Кабанов, Ю.К. Бибиков и В.Ф. Малышкин, А.П. Бабиянц, Г.А. Терюшков, JI.C. Келлер издают монографии о рабочем и профсоюзом движении в период 1905-1907 гг. в городах Москве, Петербурге и возникновении и деятельности профсоюзов в отдельных регионах.30 Выходят из печати монографии, написанные группой авторов: «История профсоюзов СССР», «Профсоюзы Москвы. Очерки истории», «Очерки истории профсоюзов Белоруссии. 1905-1969», «Профсоюзное движение в Латвии до л 1
Великой Октябрьской социалистической революции» и т.д.
В год пятидесятилетнего юбилея Первой русской революции в периодической печати газетах «Коммуне», «Молодом Коммунаре» и журнале «Литературный Воронеж» издаются статьи и очерки о революционных событиях в г. Воронеже и Воронежской губернии, авторами которых были воронежские ученые, журналисты и писатели, партийные и советские работники: Г.В. Антюхин, Т.М. Севостьянова, И.Г. Воронков32 и др.
Представляют определенный интерес. Подготовленные и изданные коллективом авторов О.А. Бавыкиной, И.Г. Воронковым, B.C. Гончаровым, Е.Т. Жуковой, Т.М. Севостьяновой, П.П. Тяжеловым монография «Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг.».33 В книге содержится «Хроника революционных событий 1905-1907 гг.». В работе даны основные события периода 1905-1907 гг. В основном раскрыта роль РСДРП в организации революционного движения на заводах и среди крестьян; события этого времени носили массовый характер; крестьянство показано как союзник пролетариата; два параграфа посвящены профсоюзному движению, но даны материалы лишь ведущих профсоюзов: железнодорожников, крестьян, приказчиков. К сожалению' не раскрыта профсоюзная деятельность этих объединений. В работе использованы материалы центральных и воронежских архивов. В научно-исследовательской работе обобщен большой документальный материал, на основе которого создана целостная картина революционного движения в Воронежском крае и руководящей роли партии большевиков.
Ученые вузов и архивисты г. Воронежа подготовили сборник документов, раскрывающие участие РСДРП, профсоюзов и трудящихся масс в Первой русской революции 1905-1907 гг.34 Документы сборника дополняют научно-исследовательские статьи, очерки, помогают глубже понять события тех лет. В сборнике опубликован ряд документов, раскрывающих содержание Программ и Уставов профессиональных союзов, их цели и задачи.
В научных изданиях вузов города воронежские историки публикуют ряд работ, посвященные событиям 1905-1907 гг. в Воронежской губернии: П.П. Тяжелов, О.А. Бавыкина. Е.Г. Шуляковский и другие на новом фактическом материале стремились раскрыть особенности революционного движения 1905-1907 гг. в Черноземном крае. Они вводят в научный оборот новые документы и на конкретных фактах проводят краткий исторический экскурс, что дает представление об участии рабочих, крестьян, военных и других социальных групп в* революционной борьбе за свои 'права и свободы.35
Очень интересная статья была издана Е.И. Кирюхиной «Всероссийский з/ крестьянский Союз». Впервые раскрывается влияние Крестьянского Союза на крестьянские массы. Особенно, отмечалось в статье, Крестьянский Союз был популярен в аграрных губерниях. Автор впервые исследовала съезды Всероссийского Крестьянского Союза и его деятельность в том числе и в Воронежской губернии.
В 1961 г. в книге «Очерки истории Воронежского края» ученые Воронежского государственного университета сделали попытку систематизировать уже известные исторические факты и, дополнив новыми документами и материалами, выявленными в Центральных и местных государственных архивах, создать историю Воронежской области с древнейших времен до 60-х гг. XX в. Впервые было отмечено позитивное влияние профессиональных союзов на организацию трудящихся для участия в революционных мероприятиях для участия в революционных мероприятиях в октябре-декабре 1905 г. и профсоюзную печать. Более полно раскрывалась работа профсоюза железнодорожников и приказчиков.
Анализ профсоюзной печати впервые дал в своей монографии Г.В. то
Антюхин, который остановил внимание на оформлении общепрофсоюзной газеты «Голос Труда» и её содержании.39
Работы ученых, посвященные революционной борьбе рабочего класса в 1905-1907 гг., показали различные формы революционной борьбы рабочего класса в ходе революции. Было продолжено изучение деятельности Советов рабочих депутатов как орган революционной власти, рассматриваются вопросы истории их возникновения и деятельности. Возобновился интерес и к истории профсоюзов. Однако первостепенную роль в изучении истории российского пролетариата в 1905 - 1907 гг. играли исследования по истории большевистской партии, её местных организаций. Два десятилетия (60-е и 70-е годы) явились этапом создания марксистко-членинской концепции истории революции 1905-1907 гг. Главное внимание уделялось партии большевиков и их главенствующей роли в истории России. Центральной проблемой изучения Первой российской революции в 80-е гг. XX в. встала проблема гегемонии пролетариата. Историки ставили задачу всестороннего исследования теории и практики гегемонии пролетариата в Первой русской революции, старались раскрыть исторический механизм руководства пролетариатом непролетарскими массами в революционной борьбе. Важнейшим вопросом был вопрос о партии пролетариата как главном факторе обеспечивающим его гегемонию в революции 1905-1907 гг.
Особое внимание уделялось большевистской тактике создания единого демократического фронта на основе союза пролетариата и крестьянства путем привлечения к совместным действиям против самодержавия непролетарских трудящихся масс города и демократической интеллигенции. Важными проблемами научного исследования были: перерастания революции буржуазно-демократической в социалистическую и революция 1905-1907 гг. рассматривалась как неотъемлемая часть мирового революционного движения. Одной из главных задач было изучение опыта революции 1905-1907 гг., который помогал понять закономерности классовой борьбы в эпоху империализма.40
Все эти вопросы коллектив авторов в составе А.П. Корелина, И.М. Пушкаревой. JI.T. Сенчаковой, В.В. Шелохаева, И.М. Пушкаревой, Г.М. Деренковсого и С.В. Тютюкина попытались научно изложить в монографии «Рабочий класс в Первой русской революции 1905-1907 гг.» из серии «История' рабочего класса СССР».41 Авторы документально доказали, что профсоюзы стали' важным фактором развития стачечного движения российского пролетариата и добились общего признания в качестве представительных организаций рабочих. Определенный вклад в изучение профсоюзного движения в СССР внесли историки Центрального Черноземья А.В'. Лосев, В.И. Логунов, А .Я Переверзев, И.М. Чвикалов, П.Н. Шарова, Е.Г. Шуляковский и др. Надо отметить, деятельность отдельных профсоюзов у этих авторов не получила достаточного освещения.
Для третьего периода характерны изменения, начавшиеся с середины 80-х гг. XX в. в общественно-политической жизни страны, затронувшие и историческую науку. Они положили начало новому этапу российской историографии. Постепенно расширялся доступ к источниковой базе, а политика гласности позволила освободится от идеологических ограничений. Обозначаются новые направления в сфере исследования истории профсоюзов, форм деятельности, взаимоотношений профсоюзов с органами власти и др.
Четвертый период - с 90-х гг. XX в. до настоящего времени и представляет собой сложный период, что связано с изменениями в политической и экономической жизни страны. Исследователи обращают внимание на изучение истории общественного движения, и в частности организации профсоюзов, в период Первой русской революции 1905-1907 гг. XX в. В 1990-е гг. в исторической науке продолжали исследоваться проблемы в сфере сельскохозяйственного производства. Поэтому в своих диссертациях авторы касались деятельности профсоюзов сельскохозяйственных рабочих, но эта проблематика не являлась ведущей в указанных исследованиях.42
В этот период появляются очерки по истории отдельных профессиональных союзов. Авторы А.И. Царик, П.П. Щербинин, С.Р. Демидов и другие обратили внимание на образование и деятельность профсоюзов Центрального Черноземья в период Первой русской революции и в период 1917-1930 годов. Научно-исследовательская работа завершилась написанием научных работ и докладов, сообщенных на областных научно — практических краеведческих конференциях.43
В 2004 г. вышел сборник очерков материалов и документов к 100 — летию профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России. В книге представлены страницы истории создания профсоюза железнодорожников и его деятельности за 100 летний период. Фактически это материал для написания истории профсоюза за этот период. В книге много фактов о трудовой деятельности железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и документов о периоде восстановления и реконструкции Ю.В. ж.д. в послевоенные годы.
С середины 90-х гг. интерес к революционным событиям возобновляется отмечают авторы концептуальной работы «Воронежская губерния в Первой русской революции (1905-1907 гг.)».44 авторы впервые показывают, что крестьянские выступления были, как стихийными, так и организованными благодаря агитационно - пропагандистской работе земских служащих: врачей, фельдшеров, учителей и др. В своей работе М.Е. Разиньков, В.Ю. Рылов и О.Ю. Михалев на конкретных примерах и архивных документах анализируют политическую активность различных сословных групп населения Воронежской губернии в революционном движении 1905-1907 гг. В связи с революционными событиями проходившими в г. Воронеже и Воронежской губернии, авторы обращаются и к возникновению и деятельности профессиональных Союзов.
Историографический обзор избранной темы свидетельствует, что отечественные историки проделали определенную работу по изучению истории и опыта деятельности профсоюзов. Однако до сих пор больше внимания уделяли более позднему периоду деятельности профсоюзов, т.е. в хронологических рамках с 1917 г. по 80-е гг. XX в. Целью исследования большей частью была деятельность отдельных отраслевых профсоюзов. Отличительной особенностью этих научно-исследовательских работ было то, что главное внимание авторы уделяли приоритету партийной- жизни, руководящей роли КПСС. Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы профсоюзного движения, т.к. нет обобщающих работ, в которых бы были показаны особенности профсоюзной деятельности в Воронежском крае как до 1917 г., так и в период существования в России социалистического общества.
В зарубежной историографии поднимаются вопросы о создании и деятельности профсоюзных организаций и их роли в рабочем движении.45
Целью данной работы является всестороннее и объективное изучение истории создания и деятельности первых профсоюзов в Воронежской губернии. С решением следующих конкретных задач:
- показать под влиянием каких факторов формировалось политическое мировоззрение населения Воронежской губернии;
- установить хронологию возникновения первых профессиональных союзов в Воронежской губернии;
- выявить структуру профессиональных союзов и их задачи;
- раскрыть методы и формы деятельности профсоюзов;
- проанализировать отношения профсоюзов с государственными органами и предпринимателями;
- показать роль профсоюзов в общественной жизни Воронежской губернии, в частности их участие в событиях Первой российской революции 1905-1907 гг.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и ценностного подхода. Принцип объективности позволят избегнуть политической и идеологической предвзятости в оценках и выводах, создать картину образования профессиональных союзов на основе совокупности достоверных фактов и раскрыть объективные закономерности в развитии профессионального движения. Принцип ценностного подхода позволил провести отбор наиболее существенных фактов, которые способствовали бы раскрытию исторических закономерностей в профессиональном движении. Исторические события и явления рассматриваются в их развитии и причинно-следственной связи. Использовался логический метод исследования, предполагающий применение анализа, синтеза, сравнительно-объединительного метода. Был применен сравнительно-исторический' метод изучения, дающий возможность сопоставить факты, проанализировать тексты, документы, данные статистики. На основе статистического метода уточнялись количественные и качественные показатели формирования новых социальных групп населения в городах и сельской местности после реформы 1861 г. Это позволило глубже проанализировать, имеющиеся исторические факты.
Современная историческая наука определенное внимание уделят научному переосмыслению сделанному ранее и отказывается от идеологических подходов в научно-исследовательской работе. Для решения тех или иных научных проблем она опирается на фактический материал. Применение указанных методов позволило сформулировать главные выводы и сделать обобщения.
Источниковую базу исследования составляют архивные, опубликованные документы и мемуары. В основу диссертационной работы положены документы, хранящиеся в Воронежских архивах.
Первую группу источников составляют документы Государственных Архивов Воронежской области. В Государственном архиве Воронежской области (ГABO) были изучены документы десяти фондов, насчитывающие около тысячи дел, включающие более 2,5 тысяч документов. В предлагаемой исследовательской работе использованы документы девяти фондов: Ф.1, ФИ-1 - Воронежское Губернское жандармское управление, ФИ-40 -Управление Юго-Восточных железных дорог, Ф.6, ФИ-6 - канцелярия Воронежского губернатора, Ф.20 - Воронежская Губернская Земская Управа и Губернский Статистический комитет, Ф.19 - Воронежская казенная палата, ФИ-19 — Воронежская, городская управа, Ф.26 - Губернское по крестьянским делам присутствие.
Документы перечисленных фондов ГАВО позволяют раскрыть процесс формирования общественного мировоззрения различных по своему положению групп населения Воронежской губернии после отмены крепостного права, проследить создание первых профессиональных организаций и союзов, уточнит даты их образования. Большинство-документов используются впервые.
К этой группе относятся документы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО). Было просмотрено два фонда: Ф-290 - Коллекция редких печатных изданий, Ф-5 — Губернский Истпарт. В коллекции редких печатных изданий, хранится' Протокол учредительного съезда Всероссийского крестьянского Союза 1905 г. и другие документы союзов.
В целом документальный материал местных архивов позволяет проследить: процесс формирования профессиональных союзов, их участие в событиях Первой русской революции 1905—1907 гг., вскрыть роль политических партий в организации профессионального движения в Воронежской губернии, влияние профсоюзов на общественную жизнь г. Воронежа и губернии.
Вместе с тем следует отметить. Что в архивах сохранилось мало документов, характеризующих деятельность профсоюзов до 1917 г.46 К этому следует добавить, что все эти документы претерпели ещё одну катастрофу эвакуацию из г. Воронежа в 1942 г. в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Кроме этого первые профсоюзы подвергались преследованию со стороны полиции, а их руководители — обыскам и арестам. В целях конспирации члены профсоюза нередко уничтожали документы своего союза или так их прятали, что до настоящего времени они не обнаружены.
Документы в Губернском жандармском Управлении оказались только те, которые жандармы составляли в результате тех или иных розыскных мероприятий или обысков. Поэтому найти ответы на те или другие вопросы бывает очень проблематично.
Вторая группа источников — печатные документы в виде Полного Собрания Законов Российской империи, Сборников статистических сведений, Статистических обзоров, Статистических отделов Памятных книг Воронежской губернии, Статистические материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и т.д. Статистические материалы позволили подсчитать принадлежность жителей к определенным социальным группам, проживавшим в Воронежской, губернии. Полное Собрание Законов Российской империи включает «Устав о промышленном труде», «Временные правила о профессиональных обществах, учреждаемых для лиц, занятых в торговых и промышленных предприятиях, или для владельцев этих предприятий», которые определяли влияние государственного законодательства на жизнь населения губернии, на генезис общественного сознания, формирование взглядов демократического характера у различных сословных групп населения. Однако Статистические материалы необходимо проверять, сопоставляя со статистическими материалами различных изданий, т.к. статистики пользовались различными методиками и допускали неточности.
Интересный справочный материал представляет собой работа Воронежского Губернского Земства об отхожих промыслах.47 Отходники имели различные специальности и многие из них поступали на работу в городах на промышленные предприятия, в сферу обслуживания и т.д. Эти материалы знакомят с населением сел, а сопоставляя со сведениями других печатных источников о данных населенных пунктов, позволяет сделать анализ и выводы о фактах, под влиянием которых формировалось мировоззрение крестьян.
Характеризуя социально—экономическое положение различных сословных групп населения Воронежской губернии, как потенциальных членов профессиональных союзов, был использован значительный массив правовых статистических материалов, отчетов фабричных инспекторов, санитарных и земских врачей.48
Третьей группой источников, можно считать очерки, статьи очевидцев и участников событий в России конца XIX - начала XX вв. К ним относятся публицист и революционер В.И. Ленин, публицист и политик С.П.
Прокопович, публицист и революционер Г.В. Плеханов, земский санитарный врач А.И. Шингарев, профсоюзный деятель А.И. Татарчуков и др^ В своих статьях и очерках они вскрывали( язвы капитализма, тяжелое положение рабочих и крестьян, нарастание недовольства населения губернии своим политическим и экономическим положением.
Четвертой группой источников является периодическая печать-губернские газеты «Воронежский телеграф», «Дон», и нелегальные газеты «Искра», «Вперед», «Голос Труда», «Освобождение». На страницах этих газет печатались объявления об учредительных собраниях профсоюзов, о массовых революционных мероприятиях профсоюзов, о забастовках на заводах, столкновениях рабочих с администрацией с Уставами и Программами профсоюзов, положением крестьян и их борьбой за свои права и т.д. Газетные материалы позволили уточнить даты революционных событий в г. Воронеже и уездах, даты основания профсоюзов.
Пятой группой источников стали издания научно - популярных очерков, мемуаров, хронологических таблиц и других материалов к двадцатилетию Первой русской революции 1905-1907 гг. Издания изобилуют воспоминаниями и документами периода 1905-1907 гг. В- роли авторов этих изданий выступали участники революционных событий и партийно-профсоюзные деятели той эпохи. Поэтому издания имеют мемуарных характер и по содержанию их можно причислит к первоисточникам, но они содержали много неточностей.
Большой, вклад в изучение событий Первой русской революции внесли ученые и краеведы в связи с подготовкой к ее пятидесятилетнему и семидесятилетнему юбилеям. Издаются сборники документов и хроники революционных событий в Воронежской губернии в 1905-1907 гг. хронологические таблицы позволили провести подсчеты форм крестьянских выступлений по уездам. В результате стало очевидным влияние «Крестьянского Союза» на число выступлений крестьян против помещиков . в зависимости от активности пропагандистов и агитаторов.
Несомненную помощь, в написании предлагаемого исследования оказала справочная литература-энциклопедические словари^ справочники изданные в» XIX - начале XX вв.49 Любопытный, материал был взят из статистико - экономического словаря под редакцией Ф.И. Рындина.50 Многие сведения были получены из мемуарной литературы, публицистических статей и исследовательских работ.
Использованные в работе архивные и печатные источники, по своему содержанию и степени достоверности информации представляют неточности в датировках, фактическом материале. Их комплексное и критическое использование позволили создать наиболее целостную картину, выяснить роль различных слоев населения- в профсоюзном движении начала XX в. и роль профсоюзов в революционных событиях Первой- русской революции 1905-1907 гг. в Воронежской губернии.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:
- впервые установлены факты влияния членов «Крестьянского Союза» на рост крестьянских выступлений и их масштабы в отдельных уездах
Воронежской губернии;
- выдвинуты тезисы, что созданные во второй половине XIX в. кассы взаимопомощи, больничные и пенсионные кассы, общества вспоможения-и кооперативы, создали нравственно-психологическую основу для организации будущих профессиональных союзов;
- уточнены списки первых профсоюзов, и даты их образования, их влияние на общественную жизнь в Воронежской губернии;
- установлена роль ведущих профсоюзов железнодорожников, приказчиков, металлистов в развитии профессионального и революционного движения в крае;
- введены в научный оборот материалы 12 фондов, двух Воронежских архивов позволившие опровергнуть мнение о полном разгроме профсоюзов после поражения декабрьской забастовки 1905 г.
Практическая' ' значимость исследования диссертационной работы состоит в восполнении ранее не изученных пробелов в истории, профсоюзного движения Воронежской губернии, в обобщении исторического опыта деятельности в сложнейший» переходный- период, который переживала Россия, и в частности население Воронежской губернии, переходя от крепостничества к капиталистическому способу производства. Этот опыт с учетом современных реалий можно использовать в практике работы нынешних профсоюзов и администрации г. Воронежа и Воронежской области, для подготовки и переподготовки служащих государственных и муниципальных учреждений; поможет разработать курс лекций в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурсов по истории края в высшей и средней школах, а также в подготовке экспозиций историко - краеведческих музеев.
Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в 5 публикациях, докладывались на областных историко-краеведческих конференциях, Президиуме областного Совета краеведов, областных семинарах учителей-краеведов, на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Используя, вышеназванные источники и научную литературу мы постарались раскрыть тему: «Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг.».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг."
Заключение
На основе анализа материалов, представленных в диссертации можно сделать вывод, что после проведения крестьянской реформы 1861 г., в экономике и социальном составе населения Воронежской губернии произошли существенные" изменения. Если до 1861г. в губернии развивались кустарного характера промышленные предприятия по переработке животных продуктов, т.е. продуктов животноводства, то после отмены крепостного права степные просторы Воронежского края распахиваются, исчезает прасольство, сокращается поголовье скота.
Местные землевладельцы увеличивают посевы зерновых и технических культур. Воронежская губерния становится одной из ведущих аграрных губерний Черноземного края. В конце XIX в. первенство в промышленности переходит к предприятиям по переработке продуктов растениеводства и вплоть до Первой мировой войны имеет определяющее значение. На ее долю приходилось девять десятых всей валовой промышленной продукции Воронежской губернии.1
В сельском хозяйстве растут посевные площади под техническими культурами: картофелем, подсолнечником, сахарной свеклой и т.д. Спрос увеличивал посевы той или иной сельскохозяйственной культуры. Весь пореформенный период характеризуется увеличением числа промышленных предприятий по переработке растительных продуктов сельского хозяйства в уездах губернии.
Происходят изменения в составе владельцев промышленных предприятий. Кроме владельцев из дворянского сословия и купечества, владельцами заводов, мельниц и т.д. становятся крестьяне и коллективный хозяин - крестьянская община. Стала широко применяться такая форма владения предприятием, главным образом мельницами, как аренда. Развивающаяся на новой капиталистической основе экономика губернии втягивалась в широкие товарные отношения, в развивающийся российский рынок.
Другим направлением в промышленности, которое успешно развивалось в новых экономических условиях, было развитие предприятий по переработке природных ресурсов. Развиваются кирпичные заводы, возникает в г. Воронеже' производственное объединение по производству кирпича .«Глинозем». На станции Латная общество «Вахтер» открыло завод огнеупорного кирпича. В 1912 г. на нем уже работало 315 раб."
Новые крупные промышленные предприятия возникают в-г. Воронеже и в некоторых уездных городах Воронежской губернии: Острогожск, Богучар и др. В связи с ростом числа предприятий наблюдается увеличение рабочего класса, который пополняется за счет притока рабочих из мещан и обедневшей' части крестьян. Исследователь Т.Г. Антонова представила следующую картину сословного состава промышленного пролетариата Воронежской губернии в процентном отношении: крестьяне 89,2 %, мещане 9,5 % и цеховые ремесленники - 1,3 %.3 Видно преобладание рабочих выходцев из крестьянского сословия. В свою очередь этот факт говорит об огромных изменениях, происходящих в среде крестьянского населения, о распаде крестьянской общины. С ростом товарных отношений появилась необходимость иметь надежную транспортную связь. Строятся железнодорожные линии Москва - Воронеж - Ростов; Москва - Воронеж -Курск - Киев. Строительство железнодорожных станций, депо, мастерских и других сооружений приводит к образованию, кроме промышленного пролетариата, группы строительных рабочих, рабочих по обслуживанию железной» дороги. В железнодорожных депо, мастерских и машинистами работали, наиболее квалифицированные и грамотные рабочие. Рабочие коллективы железной, дороги были более многочисленны. В их среде организуют нелегальные кружки народников а затем и социал-демократов. Кружки влияли на общий культурный уровень рабочих, на формирование их общественного мировоззрения. Более грамотными были и рабочие -металлисты, работавшие на крупных заводах г. Воронежа.
Вфезультате аграрной реформы 1861-1868 гг. крестьяне Воронежской губернии, делившиеся на государственных и помещичьих получили разное количество десятин земли. По реформе у помещичьих крестьян от их наделов отрезали часть земли, получились так называемые «отрезки». Нехватка земли заставляла крестьян арендовать в основном бывшие свои «отрезки». Арендная^ плата часто разоряла крестьянина. Исследователи А.В. Перепелицын и В.Н. Фурсов указывают, что к аренде земель прибегало 45,8 %4 крестьянских хозяйств. Необходимость выплаты налогов и другого характера платежей заставляла их заниматься промышленными промыслами и отходом на заработки. В Воронежской губернии в период с 1884 по 1891г. уходило на заработки 82428 крестьян, т.е. 19,8 % всех занятых отхожими промыслами: В 1900 г. отхожими промыслами в губернии занимаются, уже 85740 чел.5 Получая из деревни людские и ч материальные ресурсы, правительство и предприниматели меньше всего заботились об улучшении'положения населения деревни и крестьян*-отходников.
Занятия, местными и отхожими промыслами, за редким исключением, не могли помочь крестьянину укрепить свое хозяйство, стать материально обеспеченным. Все это приводило к дальнейшему расслоению крестьянского сословия. Отхожие промыслы, как и положение крестьянина в сельской общине, влияли на формирование его общественного мировоззрения. За период в 30 - 40 лет мировоззрение большинства крестьян меняется, они начинают прислушиваться к общественному мнению, складывающемуся в России и проникающее крестьянскую среду благодаря крестьянам-отходникам. Постоянное влияние на крестьянство оказывают рабочие заводов, ушедшие из села в город на постоянное место жительство, но не порвавшие с деревней.
Разорившиеся торговцы и мещане пополняют ряды рабочих промышленных предприятий. Борьба с экономической нуждой за свое благополучие приводит население городов к образованию касс взаимопомощи, пенсионных касс, кооперативов, обществ «вспоможения» и т.д. Эти первые общественные организации часто выполняли функции профсоюзов: оказание помощи бастующим, безработным, семьям арестованных, политическим ссыльным и т.д.6 Некоторые исследователи вопроса о' генезисе и истории создания первых профсоюзов в России, считают, что тенденция связывать возникновение профсоюзов с легальными общественными организациями взаимопомощи, больничными и ссудными кассами, существовавшими до революции 1905-1907 гг. несостоятельна. При этом* мотивируют это тем, что они не участвовали в» стачечном движении.7
Диссертант, основываясь на деятельности этих организаций в
Воронежской губернии до* революции 1905-1907 гг., считает, что эти организации стали тем фундаментом, на котором позднее организовались профсоюзы. Общественные организации, предшественницы* профсоюзов, проведением различных форм массовой работы формировали у своих членов) политическое и экономическое мировоззрение. Ссылка исследователей на то; что они не участвовали в стачках, на наш взгляд несостоятельна, ибо в стачках участвовали члены этих организаций, кроме того ими оказывалась материальная помощь, уволенным участникам стачек, семьям арестованных и ссыльных. Примером подобной деятельности можно назвать «Вспомогательное Общество приказчиков в г. Воронеже», основанное в 1869 г., на основе, которого в 1905 г. развернул работу профсоюз приказчиков городах и крупных торговых центрах
Воронежской губернии. Позднее в годы политико-административной реакции, профсоюз1 приказчиков, уйдя на'нелегальное положение, продолжал агитационно-пропагандистскую работу и оказывал помощь нуждающимся, скрывшись за вывеской «Вспомогательного общества приказчиков».
Образование революционного настроения у дворянского сословия и буржуазии, а в общем у всего населения, невзирая на сословную принадлежность, было вызвано политике-экономическим положением в России, поражением в русско-японской войне и теми невзгодами, которые она принесла населению. Необходимость политических и экономических реформ требовали все сословия России. Расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 г. выплеснул наружу недовольство всех сословий - началась революция. Весной и летом 1905 г. создаются первые профессиональные союзы.
В конце лета прошел Учредительный съезд Крестьянского Союза. На учредительных съездах были созданы Всероссийские профессиональные союзы железнодорожников; учителей и деятелей образования, адвокатов, которые стали создавать в губерниях свои филиалы. В1 Воронежской губернии создаются^ отделения Всероссийских профсоюзов. Рост профсоюзов наблюдается после издания Манифеста 17 октября 1905 г. Исходя из документов1 и материалов, выявленных в архивах, мы считаем, что в Воронежской.губернии профсоюзы образовались в результате таких факторов* как: 1) недовольство социально-экономическим и политическим положением различных сословных групп населения; 2) тяжелым экономическим положением трудящихся слоев населения в связи с русско-японской войной;
3) влияние агитационной пропаганды членов партии социал-демократов и социал-революционеров среди городского населения и крестьян;
4) сложившегося под влиянием действительности и агитации мировоззрения трудящихся; 5) издание Манифеста 17 октября 1905 г. и обнародование в нем различных свобод, т.е. отчасти фактор эйфории, охватившей население России, в частности Воронежской губернии.
На основе первоисточников удалось составить список действовавших в Воронежской губернии профсоюзов, даты их официального признания администрацией и действительное время их организации. По формам работы с людьми наиболее активными были профсоюзы приказчиков и железнодорожников. Они носили как массовый, так и индивидуальный характер. Профсоюзы защищали своих членов от произвола мастеров на производстве, оказывали медицинскую и материальную помощь, помогали в обучении детей, разъясняли населению г. Воронежа и губернии в своих листовках и общепрофессиональной газете «Голос труда» за что ведут борьбу профсоюзы, объясняли положения- своих Уставов, рассказывали об условиях труда и быта рабочих, вскрывали произвол властей.
Наиболее активно работали в уездах Воронежской губернии профсоюзы железнодорожников, приказчиков, учителей. Железнодорожники создавали комитеты своего профсоюза в тех населенных пунктах, где были крупные- железнодорожные станции. В крестьянской массе работали агитаторы Крестьянского Союза (учителя, медработники), в Уставе которого1 было записано, что'обязанностью каждого члена Союза является пропаганда идей Крестьянского Союза в крестьянской' массе. Архивные документы помогли воссоздать картину агитационной работы членов Союза в воронежской- деревне и позитивную- реакцию- крестьянства, на- призыв создания' местных организаций Крестьянского Союза: Крестьянские сходы-повсеместно принимали решения о вступлении- в Крестьянский Союз и претворения в жизнь рекомендуемых методов-борьбы за землю и т.д. Анализ архивных документов и материалов позволил нам выявить в каких уездах успешно- вели пропагандистскую деятельность представители Крестьянского Союза и где проходили наиболее массовые выступления крестьян. Обзор крестьянских выступлений позволил сделать вывод, что идеи Союза крестьяне вводили в практику своей борьбы.
Документы и материалы, сохранившиеся, в Государственном архиве Воронежской области и мемуары участников. Первой русской революции раскрыли новую грань деятельности Воронежского Комитета Юго-Восточных железных дорог прислали своих делегатов- для работы в Делегатском Собрании - руководящем органе забастовки. В октябрьскую забастовку в силу своей организованности и деятельности оно было признано руководящим органом всеми профсоюзами, партиями, учреждениями, промышленными предприятиями, учебными заведениями и т.д.
Таким образом, Делегатское Собрание профсоюза железнодорожников поднялось до уровня всенародного губернского Делегатского Собрания. Ведущая роль Воронежского железнодорожного профсоюза в образовании и деятельность Воронежского железнодорожного профсоюза и деятельность Делегатского Собрания в г. Воронеже ранее в литературе умалчивалось.
Внесено уточнение в биографию первого председателя Воронежского Комитета профсоюза* Юго-Восточных железных дорог отделения. Всероссийского профессионального Союза железнодорожников и первого бессменного председателя Делегатского Собрания И.Л. Шингарева.
Выявлены адреса —явок железнодорожников и прослежены некоторые связи профессиональных революционеров членов РСДРП; с профсоюзными, руководителями. Воронежское отделение партии социал-революционеров стремилось вытеснить из руководящих органов-профсоюзов'членов РСДРП, НО'авторитет их особенно вырос во второй половине 1905 г. и занять их место социал-революционерам не удалось. Воронежский комитет социал-демократической рабочей партии был тесно связан с ведущими профессиональными Союзами: железнодорожников, металлистов, приказчиков. Многие руководители профсоюзов были членами социал-демократической рабочей партии. Через профсоюзы Воронежский комитет РСДРП вел пропаганду понимания текущего момента и перспективы революционного движения в России.
Созданные профессиональные союзы, в своем большинстве, наряду с экономическими требованиями, выдвигали- и политические; требуя ликвидации существующего политического строя. Первые профсоюзы учили своих членов^ борьбе за улучшение условий труда и быта, помогали повышать квалификацию и общеобразовательный уровень.
Выявлены новые имена участников профсоюзного и революционного движения 1905-1907 гг., вскрыты факты в революционной деятельности населения Воронежской губернии, которые устраняют белые пятна в истории борьбы рабочих и крестьян отдельных сел, деревень и хуторов, открывают неизвестные страницы в истории отдельных семей.
Революционный подъем охвативший население Воронежской губернии в 1905-1907 гг. привел к образованию первых объединений по профессиям, которые для массы рабочих и крестьян стали школой борьбы против политического бесправия и экономического угнетения. Профсоюзы активно влияли на формирование у трудящихся нового общественного мировоззрения.
Первые профсоюзы возникшие в России и Воронежской губернии коренным образом отличались от первых профсоюзов Западной Европы, принимавших в члены лишь квалифицированных рабочих и в своих Уставах предусматривали лишь борьбу за экономические улучшения условий труда и быта. Русские профсоюзы были открыты для всех рабочих определенной профессии и кроме экономических требований в их Уставах были политические.
Безусловно, история первых профессиональных союзов может обогатить современное профсоюзное движение индивидуальными и массовыми формами, и методами борьбы за интересы трудящихся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг."
На правах рукописи
ДЕМИДОВ СТАНИСЛАВ РУДОЛЬФОВИЧ
I
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ В ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ С 1864 ПО 1917 ГГ.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2008
003171392
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Ливенцев Дмитрий Вячеславович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Тонких Владимир Алексеевич кандидат исторических наук, доцент Бахтин Виктор Викторович Ведущая организация
Воронежская государственная технологическая академия
Защита состоится «16» июня 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 15401 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП - 2, Москва, ул Малая Пироговская, Д 1
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Киселева Л С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В конце XX в произошла реставрация капиталистической формы хозяйствования, которая привела к коренным изменениям социально-экономических отношений в России Страна вновь вступила на путь, пройденный ею с 1861 г по 1917 г Как в то время, так и теперь острейшим вопросом остается проблема участия народных масс в политической и социально-экономической жизни России, их борьба за улучшение условий труда и быта
Учитывая вышесказанное, представляет интерес процесс образования новых социальных групп населения, их взаимоотношения между собой и государственной властью, формы борьбы за свои права и экономическое положение, усиление роли общественных организаций трудящихся, особенно профсоюзов
В настоящий момент роль профсоюзов в общественной жизни значительно снизилась Они мало инициативны, а их руководящий аппарат сохранил рудименты бюрократического характера, что делает их малоавторитетными у трудящихся Опираясь на прошлый опыт, профсоюзы могут избежать повторения многих ошибок и найти новые формы работы для защиты интересов и прав трудящихся Специфика профсоюзного движения и формы массовой работы зависят от особенностей временных рамок и конкретного региона Анализ опыта деятельности профсоюзов Воронежской губернии в начале XX в может быть полезен в работе современных профсоюзов для определения направлений в работы с трудящимися
Объект исследования - профессиональные союзы и генезис общественного сознания населения Воронежской губернии во II половине XIX - начале XX вв
Предмет исследования - профессиональные союзы Воронежской губернии и их деятельность в начале XX в
Историография проблемы.
Отечественная историография. История профессионального строительства и деятельности профсоюзов в России на региональном уровне недостаточно исследована российской исторической наукой В историографии этого вопроса можно выделить четыре периода
Первый период - дореволюционный Он ограничивается концом XIX в и продолжается до 1917 г включительно На страницах периодической печати идут дискуссии о приоритетах той или иной формы массового объединения В 1903 г вышла из печати работа С П Прокоповича, в которой отмечен позитивный характер кооперативного движения в России, его особенности и недостатки 1 Затем в 1906 г были изданы документы и материалы Третьего съезда Обществ вспоможения2 Подведение итогов кооперативному движению за пятьдесят лет сделал М Л Хейсин в 1915 г3 Значительный интерес, особенно для исследователей истории Воронежского края представляют работы А Н Татарчукова, вышедшие из печати в 1917 г, где собран большой фактический материал о кооперативном
' Прокопович С П Кооперативное движение в России Изд ЕД Кусковой Спб,1903 -192 с
2 Третий Всероссийский съезд обществ вспоможения частному труду Требования и резолюции М, 1906-96 с
5 Хейсин М Л 50 лет потребительской кооперации в России Прг, 1915 -136 с
движении4 Нередко потребительская кооперация выполняла функции профсоюза, а русская действительность подводила трудящиеся массы к мысли об их создании Была сделана попытка пропаганды опыта профсоюзной работы среди торговых служащих5 В годы Первой русской революции ряд авторов рассматривают профсоюзное движение в России в контексте происходивших революционных событий и государственного законодательства Романов В , Светловский В В, Кирпичников С Д и др На страницах журнала «Профессиональный вестник» В В Светловский дал характеристику «Временным правилам», изданным правительством в 1906 г
Профсоюзному движению большое внимание стали уделять политические партии Так, В И Ленин ставит вопрос о роли РСДРП в профсоюзном движении и пишет статью в «Календарь для всех на 1908 год» и сборник «Зарницы» 7 В 1909 -1911 гг из печати вышел четырехтомный труд коллектива авторов под редакцией Л Мартова, П Мяоловя и А Потресова 8 Он имел ягитяционно-ппопяганлистский характер, с партийно-классовым подходом в освещении фактов и событий
Таким образом, либеральная интеллигенция начала работу по созданию кооперативов и широкой пропаганды этого движения в России В кооперации она видела возможность экономической помощи нуждающимся и возможность легального политического воспитания народных масс, но обострение классовых противоречий приводит к необходимости объединения в профессиональные союзы, некоторые функции которых стали выполнять кооперагивы Необходимость их создания и общественную значимость понимали лидеры политических партий
Второй период - 1917 - 1940 гг Для подготовки двадцатилетнего юбилея Первой русской революции 1905 - 1907 гт создаются юбилейные комиссии, которые совместно с «Истпартом» готовят для издания мемуары, очерки и др В 1923 г вышел из печати систематический указатель литературы по профессиональному движению в России, составленный С Раппопортом и Р Якубом 9 В работе В В Святловского10 об истории профессионального движения в России, главное внимание уделено участию рабочих в революционном движении Фактически революционным событиям посвятил свою работу и Е Мильштейн 1' Издается ряд сборников материалов по профессиональному движению в России, состоявшие из воспоминаний участников событий, документов тех лет и хроники событий 12 В Воронеже юбилеи отмечаются публикациями по отдельным темам
4 Татарчуков А Н Рабочий и кооперация Прг, 1917, 98 с , он же Родоначальники рабочей
кооперации Прг,1917, - 103 с Беллин А Профессиональное движение торговых служащих в России - М, 1906 -48 с
6 Романов В Движение среди служащих и рабочих железных дорог в 1905 г // «Образование» 1907 №6 - С 24-53 , Светловский В В Профессиональное движение в России -СПб, 1907 - 132 с , он же Современное законодательство о профессиональных рабочих союзах - СПб, 1906 -91с, Кирпичников С Д Союз Союзов - СПб, 1906 -91 с
7 Ленин В И ПСС , т 16 -М 1961 -С92
Общественное движение в России в начале XX века / под ред Л Мартова, П Маслова и А Потресова - т 1-1V - СПб , 1909 - 1911 Систем аттический указатель литературы по профессиональному движению в России - Выл 1 -Профессиональное движение до революции 1917 г /Сост С Раппопорт, Р Якуб -М - 1923 -64 с
Святловский В В История профессионального движения в России От возникновения рабочего класса до 1917 года - М - 1924 - 73 с
" Мильштейн Профессиональные союзы в 1905 - 1907 гч -МЛ - 1925 - 160 с Материалы по истории профессионального движения в России - Сб № I М - 1924 - 112 с
Несомненный интерес представляет очерк ИД Смирнова о первом Совете в г Воронеже в 1905 г и ряд выпусков под рубрикой «1905 год в Воронеже» ь В каждом выпуске лишь упоминали о профсоюзах в связи с тем ити иным событием в революционном движении 1905 - 1907 1 г, сведения были очень скудными
В «Вестнике Юго-Восточных железных дорог» с воспоминаниями и очерками выступили И Д Смирнов, И Д Боченков, С А Васильев, М Ковалев, Б Михновский, и др 14 Издаются работы под редакцией М И Лызлова и рубрикой «Помни о прошлом»,15 исследования АН Татарчукова по истории профессионального движения и И В Маруты о профсоюзном движении на Московско- Киево-Воронежской железной дороге16 Работа А Н Татарчукова заложила основу для дальнейшего поиска документов и материалов о профсоюзном движении в крае Автор подчеркнул необходимость проведения дальнейшей работы над проблемой профсоюзного движения в Воронежской 1убернии 17
В 30-е - 40-е годы XX в вышли работы по профсоюзному движению в контексте с другими вопросами К ним можно отнести очерки В Н Алексеева, И Д Смирнова и К Сокут, М X Данилова и П Г Сдобнова В это время писали о современном состоянии работы в отраслевых профессиональных союзах Авторами публикаций были видные партийные работники Секретарь Центрально -Черноземного обкома ВКП(б) ИМ Варейкис издал ряд очерков, но главное внимание в них уделил взаимодействию партии с профессиональными организациями
К концу 1930 гг. сложилась концепция направляющей и руководящей роли коммунистической партии, что привело к замалчиванию исторических фактов, неточности, в их освещении и анализе событий, их интерпретации, замалчивании роли профсоюзов в общественном движении начала XX в
Третий период 50-е - 90-е и XX в Новый этап в историографии профсоюзного движения начинается в связи с подготовкой к пятидесятилетнему и семидесятилетнему юбилеям Первой русской революции Выходят в свет исследовательские, пропагандистские и научно-популярные публикации
11 1905 год в Воронеже Вып 1-5, 1925 Подред МИ Лызлова Воронеж Вып 1 Социал-демократическое движение 1901-1905 гг -98 с , Вып 3 Очерки крестьянского движения на
Воронежщине 96 с , вып 4 Странички воспоминаний -35с, Вып Крестьянки в аграрном
движении Воронежской губернии 1905-1906 гг - 32 с , 1905 год в Воронежской губернии Иллюстрированный сборник - Воронеж 1926 - 158 с
14 Смирнов И Д Стужба телеграфа в 1905 г // «Вестник Юго-Восточных железных дорог» 1925 №5 -С 51 -58, И Д Боченков Из воспоминаний слесаря депо Лиски И «Вестник Юго-Восточных железных дорог» 1925 №5 -С 25-30 Васильев С А 1903-1905 гг Из воспоминаний //«Вестник Юго-Восточных железных дорог» 1925 Х°5 -С 23-24, Ковалев M 1905 в Новохоперске Из воспоминаний т Родионова и др //«Вестник Юго-Восточных железных дорог» ¡925 №5 -С 4148
15 Помни о прошлом (1898-1923) Подред МИ Лызлова Воронеж 1923 -71 с
16 Марута И В Очерки по истории революционного и профессионального движения на Московско - Киево - Воронежской железной дороге Вып Первый 1905 г Изд «Дорпрофсожа» - Курск 1925 - 109 с
17 Татарч>ков А H Исторический очерк профессионального движения в Воронежской губернии Часть 1 До октября 1917 года - Воронеж 1921 -Предисловие
18 Алексеев В Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской областях
ч1 -Воронеж 1935, Смирнов И и Сокут К Первый Совет в Воронеже Воронеж, Изд Коммуна, -1931, Данилов M X, Сдобнов П Г Железнодорожники в 1905 году - M, ¡940
Массовыми тиражами издаются монографии, написанные коллективами авторов История профсоюзов СССР, Очерки истории профсоюзов Белоруссии 1905 - 1969 гг, Профсоюзное движение в Латвии до Великой Октябрьской социалистической революции и других союзных республик СССР 19 Авторы П И Кабанов, Ю К Бибиков и В Ф Малышкин, А П Бабаянц, Г А Терюшков, Л С Келлер, Спреслис А И, Нетесин Ю Н и другие в своих монографиях уделили внимание рабочему и профсоюзному движениям в период 1905 - 1907 гг в Москве, Петербурге и возникновению деятельности профсоюзов в отдельных регионах20
В периодической печати Воронежской области издаются статьи и очерки о событиях Первой русской революции, авторами которых были воронежские ученые, журналисты, партийные и советские работники Г В Антюхин, Т М Севостьянова, И Г Воронков21 В монографии «Воронежские большевики в революции 1905 - 1907 гг», подготовленной группой авторов OA Бавыкиной, И Г Воронковым, В С Гончаровым, Е Т Жуковой, Т М Севостьяновой, П П Тяжеловым,22 нашли отражение основные события революции 1905 - 1907 гг в г Воронеже и его губернии, раскрывается роль РСДРП в организации революционного движения в крае Авторы в двух параграфах кратко знакомят с ведущими профсоюзами железнодорожников, приказчиков, крестьян
Ученые ВУЗов и архивисты г Воронежа подготовили и издали сборник документов, раскрывающих роль РСДРП, профсоюзов и трудящихся масс в Первой русской революции 1905 - 1907 гг В научных изданиях ВУЗов г Воронежа публикуются работы П П Тяжелова, О А Бавыкиной Е Г Шуляковского24 В 1961 г в коллективном труде «Очерки истории Воронежского края» ученые сделали попытку на основе документов и материалов, создать историю Воронежской
" История профсоюзов СССР (1905-1937) 2-еизд Профиздат 1977 -256 с Профсоюзы СССР Документы и материалы 1905-1907 гг в 4-х томах т 1 1963 -384 с .Очерки истории профсоюзов Белоруссии 1905-1969гг -Минск 1970 -496с идр
20 Кабанов П И Рабочее и профсоюзное движение в Москве в 1905-1907 гг -М 1955 -226 с, Бибиков Ю К , Малышкин В Ф Возникновение и деятельность профсоюзов Петербурга (19051907 гг) Из истории рабочего и профессионального движения в СССР М 1955 - 294с , Бабаянц АП Возникновение и деятельность нефтепромышленных рабочих (1905-1908 гг) -М 1955 -241 с , Терюшкин Г А Большевики во главе профсоюзного движения Восточной Сибири в период Первой русской ревоноции 1905-1912 гг Горький 1961 -342 с , Спреслис А И , Нетесин Ю И Профсоюзное движение в Латвии до Великой Октябрьской социалистической революции -М 1958 -391 с
21 Антюхин Г Революционная поэзия в Воронеже в 1905-1907 гг // «Литературный Воронеж» 1955 -№37 - С 183-185, Севостьянов Т -М 1905 год в Воронеже И «Литературный Воронеж» 1955 - № 35 - 231-264, №36 - С 207-223, Воронков ИГ Могучая волна первой русской революции //«Блокнотагитатора» - 1955 -№1 -С 6-19
2 Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг - Ворон кн изд 1955 -355 с
Революционное движение в Воронежской губернии 1905-1907 гг (сб документов и материалов) /Сост Г В Антюхин, М Г Чечуро - Ворон кн изд 1955 -306 с
Тяжелов П П Характер и особенности крестьянского движения в Воронежской губернии в период революции 1905-1907 гг - Труды Воронеж ун-та т 51 Сб работ историко-филологического фак-та, вып 1 (исторический) 1958 - С 16-21, Бавыкина О А Революционное движение в Воронеже в ноябре-декабре 1905 года - Труды Воронеж ун-та, т38 - Сб работ историко-филологического фак-га, 1955 - С 5-10, Шуляковский ЕГ Деятельность военной организации при Воронежском Комитете РСДРП в 1906 году - Труды Воронеж ун-та, т 51 - Сб историко-филологического фак-та, вып 1 (исторический) 1958 -С 3-9
области с древнейших времен до 60-х годов XX в.25 Впервые отмечено позитивное влияние профессиональных союзов на революционные события в октябре -декабре 1905 г Наиболее полно раскрыта работа профсоюзов железнодорожников и приказчиков Анализ профсоюзной печати впервые провел в своей монографии Г В Антюхин, который обратил внимание на оформление и содержание общепрофсоюзной газеты «Голос Труда»26 Коллектив авторов в составе А П Корелина, И М Пушкаревой, Л Т Сенчаковой, В В Шелохаева, Г М Деренковского и С В Тютюкина в монографии «Рабочий класс в Первой Российской революции 1905 - 1907 гг », в серии «Истории рабочего класса СССР» Документально доказали, что профсоюзы играли роль важным в развитии стачечного движения российского пролетариата2
По своему содержанию выделяется работа В А Степынина «Деятельность местных организаций мелкобуржуазных партий в деревне Воронежской губернии в период революции 1905 - 1907 гг »28
Несмотря на то, что издаются монографии, очерки, сборники документов, продолжается тенденция недооценки подлинной роли профсоюзного движения в общественной жизни страны и Воронежской губернии в начале XX в
Четвертый период - с 90-х годов XX в по настоящее время представляет собой сложный исторический отрезок времени, когда происходят изменения в политической и экономической жизни России Исследователи вновь обратились к изучению истории общественного движения в Воронежской губернии и Черноземном крае, в частности, к организации профсоюзов и их роли в Первой русской революции 1905 - 1907 гг XX в
Выходят статьи П П Щербинина, С Р Демидова, Ю Н Чаплыгина и других, посвященные роли профсоюзов в период Первой русской революции 1905 - 1907 гг29 Исследователи Л А Комбарова, А М Черных, А Н Царик30 уделили внимание
25 Очерки истории Воронежского края С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции - Г1 -Воронеж Изд ВГУ - 1961 -521 с
26 Антюхин Г В Очерки истории печати Воронежского края 1798-1917 гг - Воронеж Изд ВГУ -1973, 282 с, ГАВО ФИ-1 оп2д287 газета «Голос Труда»
2' Рабочий класс в Первой Российской революции 1905-1907 гг / под ред В И Бовыкина - М «Наука» -1981 -432 с
28 Степынин В а Тезисы докладов и сообщений Первой областной научно-краеведческой конференции по теме «Воронежское краеведение опыт, перспективы развития» 25-26 ноября 1989 г Воронеж 1989 - С 30-33
2' Щербинин П П Профессиональное движение торговых служащих в Воронежской губернии в 1905-1907 годах // Материалы пятой областной краеведческой конференции «Воронежское краеведение опыт и перспективы развития» - Вып 1 - Воронеж, 1994 - С 32-34, Демидов С Р Первые профессиональные объединения Воронежской губернии во II половине XIX - начале XX вв // Материалы областной краеведческой конференции, посвященной памяти Р Г Демидова «Воронежское краеведение опыт и перспективы развития в XXI веке» - Воронеж 2005 - С ¡55161, Чаплыгин Ю Н Создание и деятельность профсоюзов Центрального Черноземья в 1905-1907 гг Дис канд ист наук - Курск 1997 - 192 с, Щербинин ПП Городские средние слои Центрального Черноземья (1917-1928 гг) Автореферат дис канд ист наук - Воронеж - 2001 -26с
10 Комбарова Л А Общественно-политические объединения в первые годы НЭП (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний) Дис канд ист наук Воронеж, 1994, Черных А М Роль губерний Черноземного Центра в решении задач продовольственной политики в России (1918-1920 гг ) Дис канд ист наук - М , 1996, Царик А Н История создания и деятельности профсоюза работников земли и леса губерний Центрального Черноземья (1917-1928 гг) Автореферат дис канд ист наук - Воронеж -2001 -26 с
созданию и деятельности профсоюзов в период Советской власти с 1917 по 1930 гг В 2004 г вышел из печати сборник очерков, материалов и документов к 100-летию профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Юго-Восточной железной дороги России,31 где собраны мемуары, статьи и очерки из периодической печати, различные официальные и правительственные телеграммы и письма, документы и тд В нем скупо освещено образование профсоюза, имеются досадные неточности
В монографии «Воронежская губерния в Первой российской революции (1905 - 1907 гг)», МЕ Разиньков, ВЮ Рылов и ОЮ Михалев впервые показывают, что крестьянские выступления были как стихийные, так и организованные благодаря агитационно-пропагандистской работе земских служащих, врачей, фельдшеров, учителей На конкретных примерах и архивных документах они анализируют политическую активность различных сословных групп населения Воронежской губернии в общественном движении начала XX в Авторы впервые попытались создать подробную историографию вопроса
Почти одновременно выходит монография А В Перепелицын и В Н Фурсова о крестьянском хозяйстве Воронежской губернии в пореформенный период, в которой авторы раскрыли социально-экономические предпосылки участия крестьян в революционном движении начала XX в33
Всю свою научную деятельность А А Куренышев посвятил изучению истории российского крестьянства и его роль во всех эпохальных событиях истории России Крестьянство и «связанные с ним идейно и организационно социальные силы сформировали» в первой трети XX в «политическую» и экономическую альтернативные модели развития общества34 В своих работах он раскрывает реальную роль крестьянства и крестьянских организаций в истории России Автор ставит вопрос о необходимости развивать традицию изучения истории русского крестьянства как активной политической силы
Историографический обзор показывает, что к вопросу изучения профессионального движения уделялось недостаточно внимания Тому на взгляд автора были объективные и субъективные причины До 1917 г этот вопрос ученых не интересовал В период с 1917 по 1940 гг издавались в изобилии на общегосударственном и региональном уровне мемуары, документы, статьи в периодической печати Начавшейся научно-исследовательский процесс в стране был прерван начавшейся Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг Третий период ознаменовался изданием крупных монографий, очерков по истории профсоюзных организаций в масштабах государства, республик и отдельных регионов, но над учеными тяготела цензура КПСС В 80-е г г появля лись отдельные работы, написанные с объективных исторических позиций, однако в них
11 На перегонах века К 100-летию профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России / под общей редакцией Н Я Шалухина - Воронеж - 2004 - 558 с
Разиньков М Е, Рылов В Ю, Михалев О Ю Воронежская губерния в Первой российской революции (1905-1907 гг) -Воронеж -2006 -310с
Перелицын А В , Фурсов В Н Крестьянское хозяйство Центрально-Черноземных губерний России в пореформенный период - Воронеж - 2005 - 203 с
Куренышев А А Крестьянство и его организации в первой трети XX века - М , 2000 - 222с , Он же Всероссийский Крестьянский Союз 1905-1930 Мифы и реальность - М , 2004 - 333с , Он же Крестьянские организации России в первой трети XX века (рубеж Х1Х-ХХ вв - 1930-е гг) Автореферат дис д-р ист наук - М , 2006 и др
уделялось главное внимание руководящей роли КПСС В целом лишь с 90-х гг XX в исследователи стремились к исторической объективности в изучении тех или иных исторических событий
Зарубежная историография. В зарубежной историографии поднимаются вопросы о создании и деятельности профсоюзных организаций и их роли в рабочем движении35
Целью данной работы стало изучение деятельности общественных организаций Воронежской губернии в пореформенное время и в начале XX в
Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи
- раскрыть предпосылки формирования политического мировоззрения у различных социальных групп населения и создание общественных организаций,
- уточнить хронологические рамки создания профсоюзов, их организационную структуру и программы,
показать возрождение профсоюзов и первые организационные мероприятия в 1917 г,
- исследовать и раскрыть формы и методы борьбы крупнейших профсоюзов железнодорожников, рабочих-металлистов, приказчиков и Крестьянского союза
- провести анализ отношений профсоюзов с государственной властью и предпринимателями,
- показать роль профсоюзов в общественной жизни, их участие в революционных событиях 1905 - 1907 гг, их борьбу в годы политической реакции и преследования
Хронологические рамки диссертации охватывает период с 1864 по 1917 гг, когда в условиях царского самодержавия и полицейского террора, трудящиеся массы создают объединения и союзы
Региональные рамки исследования определяются административно-территориальным делением России и, в частности, границами Воронежской губернии с 1861 по 1917 гг В этот период в составе Воронежской губернии находились Задонский, Землянский и Бирюченский уезды
Источники основную базу составляют архивные документы, опубликованные сборники документов, законодательные акты российской империи, периодическая печать, мемуарная литература, хозяйственные обзоры и статистические сборники, Памятные книжки Воронежской губернии, материалы Первой всеобщей переписи 1897 г хранящиеся в архивах и библиотеках г Воронежа
Первую группу источников составляют документы Государственных Архивов Воронежской области - ГАВО (Государственный архив Воронежской области) и ГАОПИВО (Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области)
В ГАВО было просмотрены документы одиннадцати фондов насчитывающие около тысячи дел, включающие более 2,5 тысяч документов В работе использованы документы десяти фондов Ф6, ФИ-6 - Канцелярия Воронежского губернатора, которые располагают документами в виде
"GDH Cole A short history of the British working class movement 1789-1925, vol II London, 1926, p 163 , Zur geschichte der deutschen gewerk gewerkschaftsbewegung 1871 bis 1890 Berlin, 1962, s 54, zweiter internationaler bencht über die gewerkschaftsbewegung 1904 Berlin, 1906, s 42
распоряжений и запросов вышестоящих учреждений, губернаторов других губерний, жандармских управлений и ответы уездных исправников на запрос о наличие в уездах кооперативов, касс вспоможения, членов профессиональных союзов, бесплатных столовых для учеников начальных школ и тд, Ф19 -объединяет документы Воронежской управы, среди которых документы о регистрации профсоюзов, о ремесленниках г Воронежа и т д, Ф26 - губернское по крестьянским делам присутствие, в котором хранятся документы о волнениях крестьян, разгромах помещичьих имений, об открытии судо-сберегатепьных касс и тд, в фондах Ф1, ФИ-1 - переписка с Департаментом и жандармскими управлениями других губерний, об арестованных участниках революционного движения, донесения тайных агентов о митингах, заседаниях Делегатского собрания, явках революционеров в г Воронеже, газеты «Голос Труда», акты обысков и арестов, деятельности Крестьянского Союза в фондах Ф20 и ФИ-20 объединены документы Воронежской Губернской Земской Управы и Губернского статистического комитета, в которых хранятся журналы заседаний земской управы, жалобы на высокую арендную плату за землю, жалобы на неурожай и голод, материалы о занятиях крестьян и т д, в Ф21 - Губернского по земским и городским делам присутствия находятся документы о городской торговле занятиях населения, промышленных предприятиях и т д, ФИ-40 - содержатся документы Управление Юго-Восточных железных дорог, даются списки рабочих Отроженских мастерских, по специальностям, их зарплата, документы о медицинском страховании и революционных событиях 1905 - 1907 гг
В ГАОПИВО исследованы материалы двух фондов Ф-290 - объединил редкие печатные издания В частности там хранятся печатные документы Союзов и Протокол Учредительного съезда Всероссийского Крестьянского Союза 1905 г В Ф5 - собраны материалы Губернского истпарта мемуары, подготовленные к издаьию хроники событий Первой русской революции в Воронежской губернии
Документы перечисленных фондов позволили проследить процесс формирования общественного мировоззрения населения Воронежской губернии после отмены крепостного права и познакомиться с условиями, в которых создавались первые профессиональные организации и союзы их участие в событиях Первой русской революции 1905 - 1907 гг роль политических партий в организации профессионального движения в Воронежской губернии В архивах сохранилось мало документов о деятетьности профсоюзов до 1917 г, тк документы претерпели эвакуацию из г Воронежа в 1942 г в связи с угрозой оккупации города фашистскими захватчиками
Вторая группа источников - печатные документы в виде Полного Собрания Законов Российской империи, различные статистические материалы позволили определить численность различных социальных групп, проживавших в Воронежской губернии в начале XX в, влияние государственного законодательства на жизнь населения, генезис общественного сознания и образование общественных организаций Интересный справочный материал представляет материалы Воронежского Губернского Земства об отхожих промыслах,36 которые оказали влияние на социальные изменения в городе и деревне Для характеристики социально-экономического положения разчичных
,6 Отхожие промыслы Переселенческое и богомольческое движение в Воронежской губернии в 1911 г / Воронеж Губерн Земство - Воронеж 1914 -304 с
сословных групп населения Воронежской губернии был использован значительный массив правовых, статистических материалов, отчетов фабричных инспекторов, санитарных и земских врачей37
Третьей группой источников можно считать очерки, статьи очевидцев, политиков и участников событий в России конца XIX - начала XX вв и периодическую печать - губернские газеты «Воронежский телеграф», «Дон» и нелегальные газеты «Искра», «Вперед», «Освобождение», воронежскую профсоюзную газету «Голос труда» На страницах газет публиковались Уставы и Программы профсоюзов, объявления о собраниях, что позволило уточнить даты образования профсоюзов, участия населения в массовых революционных выступлениях, роль жандармов и полиции в их подавлении и др
К четвертой группе источников относятся издания научно-популярных очерков и других материалов к двадцатилетию Первой русской революции 1905 -1907 гг Издания изобилуют воспоминаниями и документами этого периода, имеют историко-мемуарный характер, в этой связи их можно причислить к первоисточникам
К пятидесятилетнему и семидесятилетнему юбилеям Первой русской революции 1905 - 1907 гг были изданы сборники документов, хроники революционных событий в Воронежской губернии в 1905 - 1907 гг, подготовленные воронежскими учеными Они позволили провести подсчеты крестьянских выступлений по уездам и сделать определенные выводы о влиянии профсоюзов на активность крестьян
Несомненную помощь оказали справочные издания в XIX - начале XX вв Полное географическое описание России под редакцией Семенова Тянь-Шанского,38 энциклопедический, статистико-экономический словари под редакцией Ф А Брокгауза и И А Ефрона, Ф И Рындина39
Методология исследования характеризуется следующим образом В ходе анализа источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, автор стремится к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма Следуя принципу объективности, в своем исследовании мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов, реконструировать историю общественных организаций в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно раскрыть объективные закономерности в формировании общественного мировоззрения и исторического развития профсоюзного движения в начале XX века в России Придерживаясь принципа историзма, автор стремится избегать анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития общественного движения в Воронежской губернии Необходимо выделить принцип системности, который тесно взаимосвязан с комплексным подходом к исследованию и опорой на совокупность источников для выяснений причин и хода событий Анализ событий
" Гвоздев С Из наблюдений и практики в период 1894-1908 гг M -1911 -263 с , 1905 год в Воронежской губернии Иллюстрированный сборник - Воронеж - 1926 -158с
18 Россия Полное географического описание нашего Отечества / Под ред Семенова Тянь-Шанского т II Средне-русская Черноземная область - СПб -1902 -717 с
19 Энциклопедический словарь Ф А Брокгауза И А Эфрона т I СПб 1880 - 965 с Статистико-экономический словарь Воронежской губернии (период дореволюционный) -Воронеж -1921 -721 с
и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в регионе Одновременно применялся проблемно-хронологический метод в построении диссертационного исследования
При решении исследовательских задач был проведен критический анализ по отношению к историографии проблемы и источникам
Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать предпосылки для развертывания в Воронежской губернии профсоюзного движения и его роль в формировании общественно-демократического мировоззрения в пореформенный период и в начале XX века
Научная новизна исследования. На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации
- впервые установлены факты влияния членов «Крестьянского Союза» на рост крестьянских выступлений и их масштабы в отчельных уезтах Воронежской губернии,
- выдвинуты тезисы, что созданные во второй половине XIX в кассы взаимопомощи, больничные и пенсионные кассы, общества вспоможения и кооперативы, создали нравственно-психологическую основу для организации будущих профессиональных союзов,
- уточнены списки первых профсоюзов и даты их образования, их влияние на общественную жизнь в Воронежской губернии,
- установлена роль ведущих профсоюзов железнодорожников, приказчиков, металлистов в развитии профессионального и революционного движения в крае,
- введены в научный оборот материалы 12 фондов, двух Воронежских архивов позволившие опровергнуть мнение о полном разгроме профсоюзов после поражения декабрьской забастовки 1905 г
Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории и обобщении опыта деятельности профсоюзов на peí иональном уровне в сложный исторический период перехода ог крепостничества к капиталистическому способу производства Опыт этого периода с учетом современных реалий может быть помещен в практику работы современных профсоюзов, использован как материал на курсах повышения КПК профсоюзных работников, и в лекционном курсе в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурса по истории края для высшей и средней школ, а также в подготовке экспозиций историко-краеведческих музеев
Апробация результатов исследования Основные положения изложены в опубтикованных статьях, в частности в издании ВАК РФ «Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена», в материалах и докладах на Всероссийских и областных историко-краеведческих конференциях, в выступлениях на Президиуме областного Совета краеведов, семинарах учителей-краеведов, на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета
Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения Первая глава диссертации разделена на три, а вторая на два параграфа
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы, ее территориальных и хронологических рамок, научного и практического значения, дается обзор историографии и источниковой базы
В первой главе «Влияние социально-экономических факторов на генезис общественного сознания населения Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг.», состоящей из трех параграфов, в которых определены факторы влияния на формирование мировоззрения у населения края
Первый параграф главы «Социально-экономическое положение крестьян, рабочих и других социальных групп населения» раскрывает процессы происходившие в экономике и социальном составе населения Воронежской губернии после отмены крепостного права в 1861 г, определяются (Ьакгоры пол воздействием которых Нормировалось общественное мировоззрение различных сословных групп населения, основными из которых были тяжелое экономическое и правовое положение По реформе 1861 г вся поместная земля, находившаяся в дворянских имениях Воронежской губернии, объявлялась собственностью дворян, но дворяне обязаны были передать крестьянам часть земли в качестве пашенных угодий и под усадьбы40
Всего крестьяне получили 143674 надела без дарственных Из них 39825 наделов осталось без изменений, к 15586 наделам сделали прирезку земли (увеличение), а у 88263 наделов отрезали часть земли и 41 тысяча крестьян получили мизерные дарственные наделы 41 Помещики не только урезали наделы, но выделили самые неудобные земли песчаные, глинистые, болота Они широко использовали захват крестьянских земель в период введения Уставных грамот Анализ Уставных грамот показал, что они отрезали у крестьян 29,6% земли, бывшей в их пользовании до реформы42 «Отрезки» стали сичьнейшим орудием притеснения и экономического угнетения крестьян помещиками Крестьяне обязаны были вносить помещику денежный оброк Другой обязательной повинностью была барщина Весной 1861 г Воронежское губернское по крестьянским делам присутствие приняло «Урочное положение», в ко юром определите для выполнения барщины возраст мужчин от 18 до 55 лет и женщин -от 17 до 50 лет, количество дней и продолжительность работ летом - 12 часов, зимой - 9 часов43
После реформы 1861 г крестьяне остались «низшим сословием, податным «быдлом», «черной костью», над которым измывалось начальство, пороло розгами Бывшие дворовые крестьяне часто бросали свои наделы и становились безземельными батраками и нищими Все это вызывало в среде крестьян рост недовольства, приводивший к выступлениям против помещиков По данным Б А Тутыхина за 25 лет с 1887 по 1913 г в Воронежской губернии снизилось
40 Общие положение о крестьянах вышедших из крепостной зависимости (1861 г , февраль 19) ПСЗ Собрание второе, т XXXVI, отделение первое, 336657 Введение ст 3 Титов Ю Б Хрестоматия по истории государства и права России Учебное пособие - М -2001 - С 239
41 Фурсов В Н Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70 годы XIX века (социально-психологические аспекты) - Воронеж Изд ВГУ 1984 -23
42 Шевченко М М Воронежская губерния в период кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства //Очерки истории Воронежского края т1 -Воронеж Изд ВГУ -1961 С 231-232
41 Шевченко М М Указ соч - С 237-238
производство зерна на 40%, а производство продукции сельского хозяйства уменьшилась с 55 руб 30 коп до 39 руб. 10 коп на человека в год44 Другим показателем разорения крестьян было отсутствие в их хозяйстве рабочих лошадей В 1912 году в 1-убернии было зарегистрировано 33,8% безлошадных хозяйств45 Губернский Статистический комитет при земельной переписи 1884 - 1891 гг в 11 уездах выявил 28508 годовых и 14729 полугодовых батраков,46 Ускорилась дифференциация крестьянских хозяйств Теперь некоторые крестьянские хозяйства нанимали батраков47
Малоземелье было главной причиной тяжелого положения крестьян, как помещичьих, так и государственных Об этом заявляли крестьяне Острогожского уезда48 Малоземельные крестьяне пытались арендовать землю у помещика, но условия аренды настолько были тяжелы, что часто крестьяне терпели убытки49
Постоянно рос разрыв между доходностью крестьянского хозяйства и размером платежей, что отразилось в быстро ра<лущих недоимках Поскольку доходы от хозяйства не покрывали нужд крестьян, то стали развиваться домашние и отхожие промыслы Разоренные, безлошадные крестьяне отдавали свою надельную землю за бесценок в аренду кулакам и уходили на заработки в сельскохозяйственные области, города и промышленные центры Получили распространение докапиталистические методы эксплуатации, в частности, торгово-ростовщическая кабала50 Одновременно с ростовщиками крестьян грабили торговцы-перекупщики
Модернизация пореформенной деревни проходила без поддержки государственной власти Развивающаяся промышленность и не земледельческие промыслы не могли в полном объеме предоставить крестьянам вытесняемым из сельского хозяйства, постоянную работу, достойные условия оплаты труда и жизни 51 Основным показателем обострения недовольства в деревне явился рост крестьянских выступлений С 1880 по 1899 г Произошло 131 крестьянское выступление, а с 1900 по 1904 г Их насчитывается уже 157 52
До реформы 1861 г в губернии была развита промышленность по переработке продуктов скотоводства, а к концу XIX в стали преобладать предприятия по переработке растительной продукции сельского хозяйства К этому времени промышленность переходит в стадию машинного производства В промышленности Воронежской губернии было много маслобойных, сахарных и мукомольных предприятий Строительство железных дорог положительно
44 Тутыхин Б А Центрально-Черноземная область - М - 1929 - С 89
45 Материалы по районированию ЦЧО Вып II - Воронеж - 1925 С 122
46 Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии - Воронеж - 1897 - С 270, 286 Перепечицын А В Сроковый наем крестьян Воронежской и Тамбовской губерний в конце XIX
в // Материалы и сообщения Третьей научно-практической конференции Центрально-
Черноземная деревня история и современность - Воронеж, декабрь 1994 г Часть II История, география, экономика, экология - М - 1995 - С 133
Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Воронежская !тберния -СПб -1903 - С 146 ГАВО Ф 20 оп 31 д 17 л 3
Степынин В А Крестьянство Черноземного края в революции 1905-1907 годов Изд ВГУ -1991 -С 11
" Перелицын А В , Фурсов В Н Указ соч -С 4
Сведения Р Г Демидова Личный архив Опубликованы В А Степыниным «Крестьянство Черноземного Центра в революции 1905-1907 годов» Изд ВГУ -1991 -С 17
повлияло на развитие экономики В связи с промышленным подъемом в России в 1890-х гг ускоряется темп роста промышленных предприятий и числа промышленных рабочих На основании данных Т Г Антоновой, составлены таблицы, с указанием числа промышленных предприятий и рабочих В 1905 г промышленных рабочих насчитывалось 17215 чел53 Рабочий класс промышленных предприятий формировался из крестьян, мещан и ремесленников Помимо промышленных рабочих в городах и сельской местности имелось значительное число рабочих, занятых в других отраслях губернской экономики На основании сведений Отдела по оценке торгово-промышленных заведений Воронежского губернского земства в 1903 - 1904 гг в губернии только строительных рабочих насчитывалось 158933 чеч, из которых - 22291 были отходниками Только промышленных и строительных рабочих в 1904 г насчитывалось 176148 чел54 Самыми востребованными по возрасту были рабочие с 17 до 60 лет, а женщины от 40 до 59 лет 5 па промышленных предприятиях губернии в 1897 г трудились 1247 детей и подростков, из которых - 235 девочек Условия труда были тяжелыми Помещения в антисанитарном состоянии, рабочий день длился 12-17 часов в сутки, а на мелких предприятиях 17-18 часов 56 Зарплата была мизерной На заводе «Столь и К» взрослые слесаря получали за 12 часов работы 40 - 50 коп, а малолетний - за то же время - 10 коп На заводе Иванова и Веретенникова машинист с 5-летнем стажем получал 1 руб 57 В чучшем положении были рабочие Воронежских и Отрожских железнодорожных мастерских слесарь в день получал 0,73 руб , кровельщики - 0,82 руб, а рессорщики - 1 руб 13 коп Кроме этого они много выполняли сверхурочной низкооплачиваемой работы 59 В уездах в основном преобладали маслобойные заводы, которыми владели крестьяне-землепашцы Содержание одного рабочего на таких заводах в 1903 г составляло 15 коп в день 60 С 1900 по 1904 г цены на соль, хлеб, мелкую соленую рыбу, ржаную муку выросли на 42%Кроме этого к началу XX в повысились цены на квартиры в каменных домах на 11,3%, в деревянных - на 18,1%, на подвалы - на 18% Кроме квартплаты, семья, проживающая далеко от реки, платила за доставку воды 62 Все это влияло на сокращение реальной зарплаты рабочих и вызывало недовольство своим положением
В г Воронеже свыше 4 тысяч человек представляли рабочие железнодорожники Рабочие механических заводов, типографий и
" Антонова Т Г История промышленности Воронежской губернии во второй половине XIX -начале XX вв Дис канд ист наук - Воронеж, 2006
54 Материалы по оценке торгово-промышленных заведений, фабрик и заводов Воронежской губернии, по закону 8 июня 1893 года Вып 1 Цены на строительные материалы и рабочие руки -Воронеж Изд Вор Губ Земства - 1906 - С 110-111 (Подсчеты Демидова С Р )
55 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г IX Воронежская губерния Тетрадь 2 (Последняя) Изд Центр Стат Комитета Министерства внутренних дел 1904 i Табчица XX - С 144-145
,бПтушкин Т M Развитие промышленности и положение рабочих в XIX - начале XX века // Очерки истории Воронежского края т1 -Воронеж Изд ВГУ -1961 -С 308-309
57 Там же С 312
"8ГАВС)Ф40оп 1 д 67 л 23
59 Разиньков M Е , Рылов В Ю , Михалев О В Воронежская губерния в Первой Российской революции (1905-1907 гг) - Воронеж -2006 -С 244
60 ГАВО Ф 40 on 1 д 3811 л 7
"ПгушкинТМ Указ соч С 310
62 Гам же С 312
железнодорожники были более квалифицированы и пролетарски настроены 63
До Первой российской революции 1905 - 1907 гг протестная активность рабочих была слабой За период с 1895 по 1904 гг в Воронежской губернии было четыре стачки, в которых участвовало 138 чел44 Правительство пыталось законодательным путем решить вопрос социально-правовой защищенности рабочих Оно издает 3 июня 1886 г закон о найме рабочих, а 2 июня 1903 г принимает «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев»65 Рабочие были убеждены, не без помощи социалистических и либеральных агитаторов, что деятельность властей в этом направлении могла бы быть гораздо интенсивнее Это было ещё одним мотивом к недовольству66 Манифест 17 октября 1905 г, «даровал» народу свободы право на организацию собраний, митингов, демонстраций, профессиональных союзов, что стало правовой основной их организации и деятельности К началу XX в рабочие крестьяне, безработные и т д, находясь в тяжечом экономическом и бесправно*! положении стремились найти выход из создавшегося положения Они создают общественные организации рабочие артели, кассы взаимопомощи, торговые и сельские кооперативы Недовольство рабочих вылилось в антиправитечьственные выступления и организацию профсоюзов
Ряды рабочего класса пополнялись и из городских обывателей, приписанных к цеховому сословию, которых насчитывалось 4607 чел, В 1902 г На нужды городов Воронежской губернии работало 27367 ремесленников, а на селе - 5697067 В начале XX в в Воронежской губернии насчитывалось 7152 человека (14% городского населения) прислуги в частных домах и учреждениях и 10809 чел, не имевших постоянных занятий68 Таким образом, насчитывалось 278790 чел занятых физическим трудом 69 Вся эта масса втягивалась в общественное движение Воронежской губернии Быстрый рост товарно-денежных отношений вызвал рост сети магазинов и тавок В Воронежской губернии в 1894 г Насчитывалось около 2030 торговых точек, а в 1903 г Их число увеличилось на 185%70 В торговой сфере было занято 15721 чел Кроме магазинов и лавок в губернии, торговые точки были на 350-ти ярмарках местного значения Число ярмарок постоянно росло и в 1906 г дошло до 52071 Увеличивается и число приказчиков Только в г Воронеже их насчитывалось более восьми тысяч72 Рабочий день приказчика длился 13 часов, заработок составлял 57 руб в месяц, все они были грамотны и выходцами из мещан
63 Гатарчуков А Н Указ соч С 18
64 Разиньков М Е, Рылов В Ю , Михалев О В Указ соч С 44
61 ПСЗШ СПб С 266-270, №3769 ПСЗ III т XXIII Отделение первое СПб 1905 С 596-600 (мнение Госсовета) С 600-605 (Закон), №23060
66 Разиньков М Е, Рылов В Ю , Михалев О В Указ соч С 44
67 Перелешин В А Кустарные промыслы Воронежской губернии Съезд деятелей по кустарной промышленности - СПб 1902 № 13 -С21-24
68 Памятная книжка Воронежской губернии на 1865-1866 гг Ремесленная и промысловая деятельность Отд IV
69 Подсчеты С Р Демидова
70 Холмовая Н И Торговля Воронежской губернии в пореформенный период (1861-1917 гг ) II Материалы пятой областной краеведческой конференции - Вып 1 Секция История Воронежского края - Воронеж, 1994 - С 36
" Шевченко М М Указ соч С 194
72 Подсчеты С Р Демидова
Второй составляющей городского массового движения стали средние слои, наиболее радикальной частью, которых, были учащиеся и служащие 73 Как считают воронежские исследователи из массы учащихся выделялись группы учеников, подвергнутые ярко выраженному социалистическому влиянию 74
Второй параграф главы «Влияние революционного движения на формирование политико-экономического мировоззрения населения» раскрывает этапы работы революционеров, начиная с народников в Воронежской губернии, первых народнических и марксистских кружках в мастерских Ю В ж д гимназиях и в среде приказчиков Он затрагивает первую забастовку железнодорожных рабочих в 1879 г, в подготовке которой участвовали революционеры ПП Мануйлов, В Я Яковлев и Г В Плеханов75 Под влиянием Г В Плеханова в 1880 г была создана первая рабочая организация «Союз металлистов» и 1 мая проведена тайная политическая сходка рабочих фабрично-заводских предприятий76 С 1884 по 1903 гг Воронежский губернскии Статистический комитет возглавлял народник Ф И Щербина, под его руководством работали многие отбывшие ссылку народники Они познакомили широкие массы русского общества с жизнью крестьянства и оказали определенное влияние на формирование у крестьянства общественно-политических взглядов Большое влияние при этом играли и крестьяне отходники
В третьем параграфе главы «Влияние земской и городской буржуазных реформ 60-х годов XIX в на мировоззрение населения» исследователь рассматривает, какое влияние на формирование общественного мировоззрения у населения губернии оказало «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», которое издало правительство 1 января 1864 г Новый закон вводил имущественный и возрастной ценз на право избирать и быть избранным в Земские Собрания Кроме этого выборы были многоступенчатыми77 Все Земские мероприятия проходили иод контролем уездных исправников, которые сообщали о них в Губернское Жандармское управление 78
В 1870 г 16 июня была проведена городская реформа, по «Положению» создавались учреждения Городская Дума, Городская управа и Собрание79 Большинство рабочих, ремесленников, служащих и женщины были лишены избирательных прав Реформы 60-х годов XIX в не уничтожили социальные противоречия, а обострили их Движение либеральных земцев вскрыло их половинчатость и ограниченность, что также нашло отражение в общественном революционном движении
Под воздействием разъяснительной работы различных партий, профсоюзов в деревне крестьянский мир меняется Рабочие и крестьяне начали понимать, что экономическое благополучие и социальную свободу они должны завоевать сами
Вторая глава «Первые общественные организации и профессиональные
71 Разиньков М Е , Рылов В Ю, Михалев О В Указ соч С 45
74 Там же С 46
75 Воронеж в документах и материалах - Воронеж Центр-Черн кн изд - 1987 - С 12
70 Материалы по истории революционно - социалистического движения в Воронежской губернии Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г январь 1 Титов Ю Б Указ
Соч -С 254-256, 258,261
78 ГАВО ФИ 1 оп 1 д 1367 л 120
Городское положение (1870 г июня 16) Извлечение из ПСЗ Собрание второе т ХЬУ отделение первое №48498 Титов Указ соч - С 262-263
союзы» состоит из двух параграфов, где рассматривается создание, и деятельность первых общественных организаций и профессиональных союзов Воронежской губернии Она знакомит с их структурой и социальным составом
Первый параграф «Общественные организации - предшественники профессиональных союзов» о кооперативном движении в Воронежской губернии Первыми общественными организациями в России стали Потребительские кооперации Кооперативное движение развивалось в России не долго, с 1864 по 1870 гг В Воронежской губернии первое потребительское общество в 1869 г организовали приказчики «Вспомогательное Общество приказчиков в г Воронеже» Одновременно, в 1870 г создается потребительская кооперация в среде интеллигенции г Воронежа, которая просуществовала недолго Тогда как «Общество приказчиков» работало до 1917 г и долгое время было единственным легальным обществом В 1903 г в нем насчитывалось 549 членов80 Нередко «Общество приказчиков» выполняло функции профсоюза и с первых дней революции 1905 - 1907 гг члены его активно включились в революционное движение В 1893 г железнодорожники создают «Общество потребителей Юго-Восточных железных дорог», в котором состояло 1400 человек82 Его деятельность распространялась на все Юго-Восточные железнодорожные линии По мнению властей потребительская кооперация была «центром социалистических учений, стремящихся уничтожить капитал, собственность и прочее» В связи с этим мнением потребительская кооперация была передана в ведение Министерства внутренних дел, что отрицательно сказывалось на ее развитии После революции 1905 - 1907 гг в организации потребительских коллективов принята участие профсоюзы Возникает потребительский коллектив «Самопомощь»,
opi анизованный профсоюзом рабочих по металлу83 Который к 1917 г насчитывал 4484 членов и являлся крупнейшим из воронежских общественных организаций Свою деятельность он распространял кроме г Воронежа на города Задонского, Землянского и Нижнежевицкого уездов, а в 1914 г открываются потребительские кооперации в селах Землянского уезда 85
С конца 90-х гг XIX в в губернии сельские кооперативы преобладали над городскими86 Первая мировая война обострила продовольственный кризис и оживила спекуляцию продовольствием, что повлияло на рост потребительских обществ Если в 1913 году в Воронежской губернии открылось два потребительских общества,87 то в 1914 г - 91,88 в 1916 г - 180 89 Широко
80 Татарчуков АН Из прошлого Воронежской кооперации Городские потребительские общества Материалы по истории кооперативного движения в Воронежской губернии Изд Вор Губ Союза потреб Обществ - Воронеж - 1923 - С 28
81 ГАВО Ф 6 оп 1 д 1709 л 38
82 Там же л 39
81 Татарчуков А Н Указ соч - С 23
84 ГАВО ФИ-1 оп 1 д 1408 лл 3-5,8-9,12-13
85 ГАВО ФИ-1 оп 1 д 1671 л 4,8
Солодовников Т Н Особенности становления сельской потребительской кооперации в Росс на рубеже Х1Х-ХХ вв (на примере Центрально - Черноземных губерний) // Проблемы социально-политического развития Российского общества Межвузовский сборник научных трудов Вып 5 -Воронеж - 1999 - С 96
87 ГАВО ФИ-1 оп 1 д 1312 л 153
88 ГАВО ФИ-1 оп 1 д 1671 л 1об-5об , д 1408 л 1-13,18,42
89 ГАВО ФИ-1 оп I д 1549 л 1-4об , 55 об-99 об
распространяются судо-сберегательные кассы возникающие в городах и уездах Воронежской губернии 90
Конец XIX в ознаменовался усилением забастовочного движения и организацией в железнодорожных мастерских в 1895 г Комитета старост41 Движение старост было повсеместно Правительство вынуждено было издать закон 10 июля 1503 г «Об учреждении старост промышленных предприятий» 92 Но этот закон рабочие не приняли Статус старост оказался двусмысленным
Во втором параграфе «Профессиональные союзы и их роль в общественной жизни Воронежской губернии в начале XX в.» раскрывается эйфория коллективизма и революционной солидарности охватившая широкие массы населения в 1905 г и вылившаяся в организацию профсоюзов, забастовок, демонстраций и т д
Первые шаги по организации профсоюзов, по воспоминаниям А Н * атарчукоБа, иылк сделаны а окиюрьскис дни i , но с Э1им можно не
согласится, т к уже в феврале 1905 г93 Однако «Общество приказчиков», организованное в 1869 г, взяло на себя профсоюзные функции и наряду с мероприятиями экономического плана, проводило политические94
По своему статусу профсоюзы Воронежской губернии начала XX в можно отнести к двум группам первая группа - профсоюзы местного значения, которые были организованы в губернии и зарегистрированы в местных органах власти, вторую группу составляют местные отделения Всероссийских профессиональных союзов
К первой группе относится профсоюз приказчиков, организованно оформленный в сентябре 1905 г и имевший большое влияние йа развитие профсоюзного движения в г Воронеже и уездных городах губернии В его рядах насчитывалось 400 чел95 Благодаря «Обществу приказчиков», профсоюз приказчиков в годы реакции без шперь ушел в подполье под его вывеской и продолжал работу96 Опираясь на «Временные правила о профессиональных обществах, учреждаемых для лиц, занятых в торговых и промышленных предприятиях, или для владельцев этих предприятий», приказчики97 30 октября 1906 г зарегистрировали дочернюю организацию «Касса взаимного вспоможения»98 На основании этих «Правил» приказчики арендовали помещение в доме Самбуровой, в котором дали разместиться всем образовавшимся профсоюзам и нелегальному Воронежскому Комитету РСДРП99 Профсоюз приказчиков официально был ликвидирован 18 мая 1908 г, но продолжал работу в библиотеке и «Кассе взаимного вспоможения» В 1906 г профессиональные союзы
90ГАВОФИ-1 оп 1 д 1770/29 л 11-12
" Курсанова А В Искровцы и искровские организации губернии Черноземного Центра -Воронеж Изд В ГУ -1973 -С 34
92ПСЗ III т XXIII Отделение первое -СПб 1905 -С 734-735 №23122
" Татарчуков А Н Исторический очерк профессионального движения в Воронежской губернии
ч1 До октября 1917 года -Воронеж -1921 - С 32
'4 1905 год в Воронежской губернии Иллюстрированный сборник -Воронеж -1926 -С 14
,5Г ABO Ф 6 оп 1 д 1303 лл 1, 1 об 2,10 об
% Татарчуков А Н Указ Соч - С 32
" Свод законов Российской империи т!1 ч2 -СПб -1913-С15-17
"ГАВОФбоп 1 д 1709 л 1
55 1905 год в Воронеже Социально-демократическое движение 1901-1905гг - Вып 1 -Воронеж -
1925 -С 21
в г Воронеже создаются портными,100 безработными,101 рабочими по обработке кож,102 дерева,103 булочниками,104 служащими земских и городских учреждений адвокатами, фармацевтами,105 но просуществовали они недолго Большую работу среди рабочих проводил «Союз металлистов», зарегистрированный 16 мая 1906 г, о чем было опубликовано в общепрофессиональной газете «Голос труда» 27 мая 1906 гик концу 1906 г насчитывал 228 членов Он действовал до 1917 г, когда был создан новый профсоюз
Большое влияние на общественную жизнь Воронежской губернии имели профсоюзы второй группы Были созданы Воронежские отделения «Всероссийского Союза учителей», (25 мая 1905 г),'06 «Всероссийского Крестьянского Союза», (летом 1905 г)107 и 8 мая 1905 г Юго-Восточный Комитет «Всероссийского Союза железнодорожников»108 Огромную роль в создании отделения Всероссийского крестьянского Союза сыграл член РСДРП С П Шестернин, коюрый с крестьянином В Селивановым, пропагандировал идеи Крестьянского Союза в Бобровском уезде Программа Крестьянского Союза во многом совпадала с Программой по крестьянскому вопросу РСДРП и партии социал-революционеров Жандармы нередко затруднялись определить партийную принадлежность агитаторов 109 В Воронежском, Бобровском, Валуйском уездах крестьянских выступлений было больше, благодаря активной работе пропагандистов Крестьянского Союза Если в 1905 г в губернии было всего 56 выступлений, то в 1906 г их уже 217 110 Революция потерпела поражение, но крестьяне добились отмены выкупных платежей, снижения арендных цен на землю, повышения платы за работу в имениях В этом есть заслуга и Крестьянского Союза
Во время февральской забастовки железнодорожников Юго-Восточных железных дорог, ее руководящим органом стало Делегатское собрание, членами которого были депутаты от рабочих и служащих станций Первым председателем собрания избрали конторщика И J1 Шингарева 111
Деятельность Воронежского Комитета профсоюза Юго-Восточных железных дорог активизировалась в октябре 1905 г, когда принял решение начать забастовку 112 С 12 по 19 октября 1905 г к забастовке железнодорожников присоединились рабочие заводов, служащие Губернской и уездных управ, Городской Думы, учащиеся, работники типографий и др забастовка членов железнодорожного профсоюза стала всеобщей Бастующие избрали своих
100 ГАВО ФИ6 оп 1 д 1709 л 1
101 Газета «Воронежский телеграф» 29 мая 1907 г № 115
102 Газета «Воронежский телеграф» 29 ноября 1907 г № 262 "" ГАВО Ф 1 оп 1 д 1303 л 9 об
104 Газета «Воронежский телеграф» 12 мая 1907 г № 104
103 1905 год в Воронежской губернии Иллюстрированный сборник - Воронеж - 1926 - С 16
,06 ГАВО Ф 1 оп 1 д 666 л 223
ГАВО там же
|и8 1905 год в Воронежской губернии Иллюстрированный сборник - Воронеж - 1926 — С 15
109 ГАВО ф 1 оп 15 д 7л 490 Подсчеты С Р Демидова
'" Революционное движение в Воронежской губернии 1905-1907 гг (Сборник документов и
материалов) - Ворон кн изд -1955 -С 148
112 МарутаИВ Указ соч -С 40
1905 год в Воронежской губернии Иллюстрированный сборник - Воронеж -1926 - С 29-30
представителей в Делегатское Собрание железнодорожников, которое стало органом управления забастовкой всей Воронежской губернией, тк крестьяне также признали его руководство'14 Воронежский Комитет профсоюза железнодорожников и Делегатское Собрание вырабатывают экономические и политические требования, к управляющему Ю В железных дорог и воронежскому губернатору В принятом Делегатским Собранием Уставе были смешаны функции профсоюзные и Советов115 В нем была поставлена задача - Делегатскому Собранию «превратиться в Воронежский Союз Союзов»1'6 Основное ядро Делегатского Собрания составляли железнодорожники При нем из рабочих-железнодорожников была организована дружина самообороны
Авторитет Делегатского Собрания особенно поднялся в период декабрьской забастовки 1905 г, которая началась 8 декабря в 10 часов на основании телеграммы Всероссийского железнодорожного Союза117 Декабрьская забастовка показала организованность воронежских рабочих, их авангарда — раоочих железнодорожников и руководящую роль профсоюзов Декабрьская забастовка была подавлена силами армии, полиции и казаков В ночь на 17 и 21 декабря 1905 г прошли аресты членов РСДРП, Делегатского Собрания и Юго-Восточного Комитета профсоюза
Об окончании забастовки приняли решение Исполнительная Комиссия Делегатского Собрания и Воронежской Юго-Восточный Комитет Всероссийского железнодорожного Союза 21 декабря 1905 г На случай ареста Юго-Восточного Комитета профсоюза заранее был подготовлен новый его состав Поэтому после ареста первого состава комитета профсоюза работа продолжалась нелегально "8 По утверждению жандармов Юго-Восточный Комитет был разгромлен 119 Однако 29 июля 1907 г была проведена 2-я профсоюзная конференция членов профсоюза Юго-Восточных железных дорог, отделения Всероссийского железнодорожного Союза, на которой первоочередной задачей стоял вопрос о выборах во И Государственную Думу В это время состав Юго-Восточного Комитета профсоюза состоял из 8 мастеровых и 3 конторщиков Всего членов профсоюза на Юго-Восточных дорогах в это время насчитывалось 11500 чел 120
В г Воронеже 20 января 1908 г состоялось выездное судебное заседание Харьковской Судебной палаты по вынесению приговора сорока руководителям и членам Юго-Восточного Комитета Всероссийского Союза железнодорожников 121 Суд вынес мягкие приговоры руководителям дали от 2 до 8 месяцев тюремного заключения, а «рядовые члены комитета в числе 22 человека оправданы» 122
После Февральской революции 1917 г профсоюзы железнодорожников приказчиков и металлистов начинают работать легально и создаются новые профсоюзы
114 Там же С 30
П5ГАВОФ1 оп 2 д 256 лт 37 об, 38,39
ГАВОтам же
117 1905 год в Воронеже Социально-демократическое движение 1901-1905гг - Вып 1 -Воронеж -1925 -С 59
""ГАВОФ 1 оп 2 д 265 л 21
'"ГАВО ФИ-1 оп 1д 1013 л 24
120 Там же л 19
|2' ГАВО ФИ-1 оп 1 д 1013 лл 1-4
122 Там же
Первые общественные организации, в виде обществ потребительский коопераций возникшие в 60 - 70-х гг XIX в, сыграли позитивную роль в объединении трудящихся и воспитании у них нового политического и социального мировоззрения, подготовили почву для создания профсоюзов, некоторые функции которых они стали выполнять
Профсоюзы, как и общества потребительской кооперации, были организованы в среде более грамотных работников, которые были политически более подготовлены, т к многие из них участвовали в нелегальных кружках или состояли в политических партиях Первые профсоюзы возникли у приказчиков и железнодорожников и сыграли значительную роль в революционных событиях в Воронежской губернии Автор систематизировал профсоюзные организации на профсоюзы самостоятельно возникшие в губернии и на отделения профсоюзов Всероссийской значимости и выделил профсоюзы, которые были ведущими организациями в развитии профсоюзного движения в Воронежской губернии
В заключении приводятся итоги исследования, которые подтверждают новизну исследуемой проблемы и значимость научных результатов
После отмены крепостного права в 1861 г и проведения других буржуазных реформ, создаются социальные, экономические и нравственные условия для формирования у населения Воронежской губернии нового общественного мировоззрения
Первые общественные организации были созданы в виде Обществ потребительской кооперации, но они стали прообразом профсоюзов Наиболее крупные и активные профсоюзы в период политической реакции перешли на нелегальное положение, но продолжали активно действовать под вывеской своих легальных организаций Нельзя не упомянуть о ведущей роли Воронежского Комитета Юго-Восточных железных дорог Всероссийского профсоюза железнодорожников в организации первого Совета депутатов в г Воронеже
Несомненна и зависимость крестьянских выступлений в уездах от агитационно-пропагандистской деятельности агитаторов Крестьянского Союза Также необходимо отметить проведение крестьянами массовых форм протеста, рекомендованных в Программе Крестьянского Союза 123
Таким образом, профсоюзы возникшие в России и Воронежской губернии коренным образом отличались от профсоюзов Западной Европы, принимавших в члены лишь квалифицированных рабочих и предусматривавших в Программах лишь экономическую борьбу Первые профсоюзы Воронежской губернии были открыты для рабочих и кроме экономических требований ставили и политические
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций
1.Демидов С Р. Деятельность Всероссийского Крестьянского союза в Воронежской губернии в начале XX века / С.Р. Демидов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради СПб. № 22(53). 2007. - С.88 - 92. (0,25 п.л.).
121 Бавыкина О А , Тяжелое П П Революционное движение в Воронежской губернии в 1905-1907
годах//Очерки истории Воронежского края т! -Воронеж Изд ВГУ 1961 -С 369
Научные публикации
2 Демидов С Р Первые профессиональные объединения Воронежской губернии во II половине XIX - начале XX веков / С Р Демидов // Воронежское краеведение опыт, проблемы и перспективы развития в XXI веке Материалы областной науч -практич конференции 10 октября 2004 г - Воронеж 2005 -С 155- 162 (0,4пл)
3 Демидов С Р , Фурсов В Н Первый профсоюз учителей / С Р Демидов, В Н Фурсов // Человек и общество История и современность Вып 6 Воронеж Изд ВГПУ 2007 -С 19-23 (0,3 п л ) (авторство не разделено)
4 Демидов С Р Роль профессионального союза железнодорожников в Воронежской губернии в период Первой русской революции 1905 - 1907 годов / С Р Демидов И Человек и общество История и современность Вып 6 Воронеж Изд ВГПУ 2007 - С 36-43 (0,4пл)
5 Демидов С Р , Лихорадова И Н Профсоюзное движение работников транспорта Воронежской губернии и вооруженные силы в революционных событиях 1905 года / С Р Демидов // Воспитание защитника Отечества сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции - Воронеж ВВВАИУ 2007 -С 207-210 (0,2 п л ) (авторство не разделено)
6 Демидов С Р Первые общественные организации в Воронежской губернии / С Р Демидов // Ученые записки Российского государственного социального университета №1(53) 2007 (приложение) - С 36-40 (0,25 п л)
Подп к печ 23 04 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 69_Тираж 100 зкз
Типография МПГУ