автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное просвещение Воронежской губернии во второй половине XIX века, 60-90-е гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пыльнев, Юрий Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народное просвещение Воронежской губернии во второй половине XIX века, 60-90-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пыльнев, Юрий Валентинович

Введение.

Глава I. Воронежская школа в третьей четверти XIX в.

1.1. Школьные реформы 60-х годов. Педагогические беседы, собрания, советы. Первые воскресные школы. Домашнее обучение. Частные уроки.

1.2. Общее состояние начального образования.

1.3. Деятельность воронежского земства по начальному народному образованию.

1.4. Губернская мужская гимназия по уставу 1864 г.

Глава II. Государственная политика в области школьного образования в конце 60-х - 80-х годов XIX в. Типы школ в Воронежской губернии в последней четверти XIX в.

2.1. Изменение правительственного курса в области образования.

2.2. Начальное образование. Типы школ.

2.3. Городские школы и училища.

2.4. Среднее образование.

2.5. Женские гимназии и прогимназии. Женское епархиальное учили

2.6. Профессиональное образование. Воронежская учительская семина

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Пыльнев, Юрий Валентинович

Современную национальную культуру невозможно представить без народного образования. Только образование, по словам Г.Д. Ушинского, может стать "якорем духовного спасения, незаменимым рычагом восстановления разрушенных основ жизни" [38, с. 111]. Эта мысль особенно актуальна сейчас, когда наши школы, получив большую, чем прежде, свободу, одержимые страстью к перестройке и эксперименту, ринулись внедрять у себя зарубежные системы обучения. Либо наоборот, под флагом народности вводят православие, а в лучшем случае фольклор. Опыт показывает, что и те и другие совершенно не ориентируются в истории народного образования России, используют лишь дореволюционную терминологию, не зная системы учебных заведений в Царской России, которая была сложной даже для современников. Так, в энциклопедическом словаре "Россия", изданном в 1898 г. статья "Учебные заведения" начиналась словами: "Учебные заведения России представляют собою в высшей степени сложную систему, которую весьма трудно привести в какой-нибудь один планомерный порядок" [7].

Многие прежние советские школы, словно по волшебству, вдруг превратились в лицеи и гимназии на старый российский манер, хотя сама организация этих школ, учебные программы, учителя и ученики, воспитанные в условиях бесклассового общества, не соответствуют своим дореволюционным образцам.

В управлении школой, видимо, по аналогии с университетской автономией, все большую роль начинает играть школьная автономия, хотя ее допустимость представляется полезной лишь в отношении к личности учителя и педагогического корпуса в целом.

Пробивает дорогу идея децентрализации школы, совсем недавно поднимался вопрос о возможной приватизации государственных учебных заведений, дискутируется мысль о необходимости создания в России сети русских национальных, а также земских школ. При храмах открываются воскресные школы, историю возникновения которых почему-то связывают с церковью. Многие из этих "инноваций" современной российской школы кое в чем носят откровенно деструктивный характер.

Затронутые нами вопросы свидетельствуют об одном - проблемы современной общеобразовательной школы носят чрезвычайную остроту и актуальность. Их анализ невольно приводит к мысли о необходимости тщательного изучения не просто истории дореволюционной школы, но и ее регионального фактора. Это позволит провести историческую аналогию в развитии современной российской и дореволюционной русской школы, использовать в школьной практике тот положительный опыт, который накопила общеобразовательная школа в дореволюционной России.

Особенности утверждения новой, капиталистической формации всецело определили характер развития российской школы во второй половине XIX в. Преобразование школы, начавшееся в 60-х гг., имело целью приведение системы образования в соответствие с социально-экономическими потребностями страны. Резко возросший в условиях капитализма спрос на образование значительно ускорял темпы этого развития и многократно расширял его масштабы по сравнению с предшествовавшими десятилетиями. На смену узкой, сословной феодальной школе во второй половине XIX столетия приходит школа буржуазная, классовая, сравнительно доступная для широких слоев населения. Итогом же развития школы в рассматриваемый период явилось создание многопрофильной школьной системы, которой ранее в России не было.

Возрастающий в настоящее время интерес к историко-культурному наследию, формирование региональной школьной политики, отсутствие обобщающего труда по истории народного образования Воронежской губернии этого периода, явились побудительными мотивами обращения автора к данной теме исследования.

Территориальные рамки работы охватывают Воронежскую губернию -одну из крупнейших в Европейской России. В ее состав входили части современных соседних областей - Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской. С 1824 г. до Октябрьской революции Воронежская губерния включала в себя 12 уездов: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский и Павловский. Пределы Воронежской губернии того времени в общих чертах совпадали с территорией современной Воронежской области. За все время существования губернии ее административным центром был город Воронеж.

Благодаря земледельческому укладу экономики и географическому расположению Воронежской губернии, проходившие в ней процессы становления и развития системы народного просвещения, носили типичные черты для всей центральной России в целом.

Хронологическими рамками диссертации являются годы с 1860 по 1899 включительно. Отмена крепостного права дала импульс развитию школьной системы. Были разработаны новые положения о школах, начальной и средней (1864). Важную роль в распространении грамотности и образования сыграли местные органы самоуправления - земства, созданные по земской реформе 1864 г. и взявшие на себя большую часть расходов по начальному народному образованию. В 70-80-х гг. правительство приняло определенные меры, чтобы изменить сам тип начальной школы, а также вернуть среднее образование к греко-латинскому учебному курсу второй половины XVIII в. Но контрреформы 1870-80 гг. встретили серьезное сопротивление в обществе и не смогли остановить демократическое движение, начавшееся в 60-е гг. Народное просвещение охватывало все большее число населения и к концу XIX в. уже представляло собой многотипную систему.

Объектом исследования является система народного просвещения в России во второй половине XIX в.

Предмет исследования - процесс становления и развития народного просвещения, профессиональное образование и подготовка учительских кадров в Воронежской губернии.

Цель исследования - определить типы школ и реконструировать целостную картину становления и развития системы народного просвещения в Воронежской губернии.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить характер и социальную направленность школьных реформ во второй половине XIX в., их влияние на развитие системы народного просвещения в Воронежской губернии.

2. Дать анализ развития основных типов начальной, повышенной начальной, средней и профессиональной школы.

3. Раскрыть главные направления деятельности воронежского земства по начальному народному образованию.

4. Исследовать основные пути подготовки учительских кадров. Охарактеризовать правовое и материальное положение народных учителей.

5. Выявить социодемографический состав учащихся начальной, повышенной начальной, средней и профессиональной школы.

6. Исследовать основные формы женского образования.

Историография проблемы.

Литература по истории отечественной общеобразовательной школы достаточно обширна и разнообразна. Подробный ее перечень дается в библиографических указателях: Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России (1918-1977): Библ. указатель. М., 1979; История общеобразовательной и профессиональной школы дореволюционной России: Библ. указатель. Л., 1991; Куфанов М.Н. Библиография русских педагогических журналов (со второй половины XIX столетия до 1917 года): Педагогическая энциклопедия. М., 1927. Т. 1. С. 395-416; Чарнолуский В.И. Библиография статей по народному образованию. Вып. 1. Пг., 1916.

В досоветской историографии имеется целый ряд общих и специальных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты народного образования в России: Алешинцев И. А. История гимназического образования в России (XVIII и XIX века). СПб., 1912. Аппельрот Г. Основное народное образование. Ч. 1-2. М., 1857-1858; Владимирский-Буданов М.Ф. Государство и народное образование с XVIII века до учреждения министерства. СПб., 1874; Демков М.И. Очерки по истории русской педагогики. М., 1909; Князьков С.С., Сербов Н.И. Очерки истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II. М., 1910; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. СПб., Кн. 4 (1856-1880), 1901; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1801-1902. СПб., 1902; Фальборк Г. Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., 1900; Чехов Н.В. Народное образование в России. С 60-х годов XIX века. М.1912; Шмид Г.К. История средних учебных заведений в России. СПб.,1876.

Знакомство с ними позволило установить, что некоторые авторы, в частности Г.К. Шмид и C.B. Рождественский придерживались концепции, согласно которой самодержавие играло прогрессивную роль в просвещении консервативного народа, не желавшего якобы идти в организуемые для него школы. Но они не замечают такие факты, как многолетний отказ правительства от финансирования народных школ, мизерное финансирование городских начальных училищ и т.д.

Другие авторы, в частности Г. Фальборк, В. Чарнолуский и Н.В. Чехов, наоборот, ведущими факторами народного образования в пореформенной России считали общественную (в том числе профессиональную учительскую) и частную инициативу и деятельность, чутко откликавшихся на социально-экономические потребности страны. В сравнении с первой точкой зрения такой подход к изучению проблемы народного образования был, безусловно, объективнее.

Но, несмотря на имеющиеся в отечественной историографии достижения, в ней практически отсутствуют, если не считать работу П.К. Милюкова "Очерки по истории русской культуры" в трех томах (М., 1994), обобщающие исследования по истории общеобразовательной школы в России с начала ее становления и до октября 1917 года. Несомненный интерес здесь представляет книга И.В Фомичева "Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 года" (Воронеж, 1996).

Значительный вклад в освещение проблем развития русской общеобразовательной школы внесли советские историки - Г.Е. Жураковский, Л.В. Камо-ско, H.A. Константинов, E.H. Медынский, A.B. Осоков. В.Я. Струминский, Н.В. Чехов, М.Ф. Шабаев и др.

Достаточно широко в советской литературе представлена проблематика подготовки педагогических кадров, хотя никто из авторов, за исключением Ф.Г. Паначина - "Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки" (М., 1979), не рассматривает ее комплексно и во взаимосвязи с другими элементами и факторами народного образования. Специальные исследования вышли по вопросам развития педагогической мысли и общественно-педагогического движения в России. Интересные публикации имеются по истории сельских, земских и частных общеобразовательных школ, по женскому образованию. (См. список источников и литературы).

Тема данной работы предполагает широкое использование краеведческой литературы. К сожалению, ни специальных исследований, ни обобщающей работы по проблеме в целом не имелось. Даже в первом томе "Очерков истории Воронежского края" (1961) мы не найдем раздела по истории народного образования. Имеющиеся печатные источники носят в основном статистический или очерковый характер. Так в "Памятных книжках Воронежской губернии", которые периодически выходили с 1856 по 1916 гг. в "Статистическом отделе" имелась рубрика "Народное просвещение", а также регулярно публиковались таблицы "Число учебных заведений и учащихся в Воронежской губернии" и другие цифровые данные.

В 1891 г. вышла "Памятная книжка Воронежской губернской гимназии", почти ежегодно издавались отчеты о состоянии технического железнодорожного училища. На страницах уже упомянутых "Памятных книжек Воронежской губернии" и сборника "Воронежская старина" появилось несколько очерков мемуарного характера, повествовавших о годах учебы в Бирюченском, Воронежском и Павловском уездных училищах, Воронежской духовной семинарии, частных пансионах и женских гимназиях Воронежа. Отдельно были изданы воспоминания известного воронежского педагога Н.Ф. Бунакова (1837-1904). Преподаватель духовной семинарии А.И. Николаев собрал сведения о выпускниках своего учебного заведения за столетие (1780 - 1880 гг.). Они были опубликованы в виде приложения к "Воронежским епархиальным ведомостям" за 1882 - 1883 гг., а затем изданы отдельной книгой. В летние месяцы с самого момента своего создания (1866) епархиальная газета печатала не только списки выпускников семинарии и уездных духовных училищ, но и всех учеников, переходящих из класса в класс. "Воронежский телеграф", воспринявший подобную практику с 1890-х гг., публиковал лишь списки выпускников губернской мужской и Мариинской женской гимназий. Источником о персональном составе педагогических коллективов являются адрес-календари, входившие в состав

Памятных книжек Воронежской губернии" с 1856 по 1916 гг. (на 1917 год он создан отдельно).

Дореволюционные исследователи, не взявшись за написание обобщающего труда о прошлом воронежской школы, тем не менее немало сделали в плане изучения истории отдельных учебных заведений.

Больше всего повезло мужской гимназии в Воронеже. Первая статья о ее прошлом, принадлежавшая перу гимназического учителя Григория Михайловича Веселовского (1837 - 1896), известного впоследствии краеведа, появилась на страницах "Воронежской беседы на 1861 год" (СПб., 1861). Им рассмотрен полувековой период в истории главного учебного заведения губернии, начиная от создания в 1785 году предшественника гимназии - Народного училища.

Целую серию статей по истории учебных заведений губернии опубликовал директор Технического железнодорожного училища Николай Никитич Пан-телеевский (1851 - после 1917). Одна из первых его статей на эту тему была посвящена 25-летию Мариинской женской гимназии ("Дон", 1886, № 95). Постепенно он обращался к истории государственных земских школ, частных пансионов, к развитию образования в системе Юго-Восточной железной дороги и даже составил "Хронологический список учебных и учебно-воспитательных учреждений города Воронежа и уездных городов Воронежской губернии" ("Воронежский телеграф", 1898 № 57). К концу XIX века из этого обилия материала выделился один сюжет - история губернской гимназии. H.H. Пантелеев-ский не создал итоговой работы по этой теме, но написал несколько десятков статей по отдельным периодам жизни школы. Его интересовали два фактора: изменения в процессе преподавания, следовавшие за реформами в области образования, и педагогический коллектив.

Публикации H.H. Пантелеевского объединились одним заглавием: "Материалы для истории Воронежской губернской гимназии". В 1890-е гг. они помещались на страницах "Воронежского телеграфа", а в 1900 г. впервые появились в "Памятной книжке Воронежской губернии". В обширной статье были представлены библиографические сведения о директорах и педагогах Главного народного училища и гимназии с 1786 по 1886 гг. В других статьях, которые были представлены в "Памятных книжках" с 1912 по 1916 гг., внимание автора было сосредоточено на событиях гимназической жизни 1830-1860 гг.

50-летию Кадетского корпуса был посвящен вышедший в 1898 г. под редакцией одного из известнейших воронежских краеведов Стефана Егоровича Зверева (1860-1920) - "Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845-1895". В книге содержался краткий исторический очерк корпуса и отдельные сведения о личном составе - педагогах и выпускниках за все предшествовавшие годы.

Более значительный 150-летний юбилей духовной семинарии был отмечен изданием двухтомной книги Павла Васильевича Никольского (1870 - после 1915) "История Воронежской духовной семинарии" (Воронеж, 1898, 1899). Основанный на скурпулезном изучении местного архива труд П.В. Никольского имел широкие хронологические рамки: от попыток создания бурсы в 1728 году и ее реального начала в 1745 г. - до 1874 г. Во внутреннем функционировании школы историка интересовало содержание обучения и все новации, постигшие духовное образование за полтора века. Он привел подробные библиографические сведения о ректорах, инспекторах и педагогах семинарии, обратив особое внимание на участие профессоров в написании книг богословского и исторического содержания, на их сотрудничество в журналах и газетах. Положение учебного заведения в последней четверти XIX века отражено П.В. Никольским в брошюре "Историческая записка о состоянии Воронежской духовной семинарии за последнее двадцатипятилетие" (1899).

90-летию Воронежского уездного училища был посвящен не разысканный пока в книгохранилищах исторический очерк Даниила Авксентьевича Ткаченко (Воронеж, 1899). Начальный этап деятельности реального училища отражен в статье инспектора училища Александра Михайловича Дьякова (1876-1931)., помещенной в "Памятной книжке Воронежской губернии на 1902 год". Кроме общего очерка училища приведены библиографические сведения о педагогах и дан список выпускников за 1879-1901 гг. Весьма подробно изложена история Воронежской учительской семинарии за 35 лет ее существования в очерке краеведа Василия Васильевича Литвинова (1873-1941), напечатанном в "Памятной книжке Воронежской губернии на 1911 год", а затем вышедшим отдельным изданием. Автор, сам окончивший учительскую семинарию в 1893 г., стремился охватить все стороны ее деятельности, от размещения и содержания обучения до биографических сведений о педагогах и воспитанниках. В.В. Литвинов, используя дореволюционные архивы и публикации, подготовил также достаточно объемный перечень выпускников духовной семинарии, избравших светское поприще. Статья была напечатана в двух номерах "Воронежской старины" (1910, 1913).

К 75-летию Новохоперского городского училища был приурочен краткий исторический очерк, подготовленный Иваном Александровичем Венцовым, он помещен в "Памятной книжке Воронежской губернии на 1912 год". Завершает дореволюционную историографию проблемы статья Петра Максимовича Сот-никова (1876 — после 1918) по истории Николаевской женской прогимназии в "Памятной книжке Воронежской губернии на 1914 год". В отличие от аналогичных публикаций, автор основное внимание уделяет внутренней жизни коллектива и списка выпускниц не помещает.

Революционный вихрь, прервавший историю прежних учебных заведений, сделал неактуальным и разыскания об их прошлом. В 1920 - 1930-е гг. публикаций по этой проблеме мы практически не находим. В послевоенное время исследователи столкнулись с гибелью целого ряда архивных фондов учреждений просвещения. По сути дела, единственным историком, обратившимся к истории образования, был Александр Иванович Гайворонский (1926 - 1997). В книге "Золотые архивные россыпи: Из истории культуры воронежского края (конец XVIII - начало XX вв.)" (1971) на основе детального изучения фонда дирекции народных училищ он опубликовал очерки по истории Народного и Главного народного училищ, привел неизвестные ранее факты из жизни педагогов Н.Ф. Бунакова и А.П. Киселева.

Вот практически и все, что было сделано в сфере изучения истории народного образования Воронежской губернии, если не считать ряда мелких статей и заметок, преимущественно газетных.

Проведенный анализ историографии проблемы позволяет нам сделать следующие выводы:

- Во многих исторических работах как дореволюционного, так и послеоктябрьского периодов были рассмотрены различные стороны системы народного образования Российской империи.

- До настоящего времени нет обобщающего исследования функционирования системы народного образования в Воронежской губернии, в частности 2-й половины XIX в.

- Одним из малоизученных вопросов в историографии остался вопрос о времени официального появления и утверждения церковно-приходских школ, их сосуществования с земскими школами.

- Малоисследованной остается тема начальных училищ городского самоуправления, причины их открытия и финансирование.

- Повышенный интерес в настоящее время вызывает история женских епархиальных училищ, которые являлись основным поставщиком учителей для церковно-приходских школ.

Таким образом, становится очевидным сложившееся противоречие между объективной потребностью всестороннего изучения системы народного образования в Воронежской губернии и отсутствием обобщающих исследований по данной проблеме.

Отсюда вытекает основная проблема настоящего исследования - воссоздание целостной картины функционирования всех типов начальных, повышенных начальных, средних и профессиональных школ 2-й половины XIX века на примере одного из крупнейших центральных регионов страны.

Методологической основой исследования является общецивилизованный подход к рассмотрению истории народного просвещения в дореволюционной России, диалектическая теория познания и принцип историзма и объективности.

Изучение предмета исследования обуславливается необходимостью применения ряда следующих методов:

- ретроспективный метод, позволяющий в условиях поставленной цели реконструировать комплексную картину развития народного просвещения в Воронежской губернии во 2-й половине XIX в.

- Метод анализа, дающий возможность разработать классификацию всех типов школ, основных путей получения педагогического образования и т.д.

- Метод сравнительно-исторического анализа, позволяющий сравнить и сопоставить деятельность школ разных типов, положение учителей и учащихся, состав учебных программ, продолжительность учебного года. Сравнительно-исторический анализ делает возможным, воссоздав комплексную картину развития народного просвещения в губернии, показать и общее и особенное Воронежской губернии на общероссийском фоне.

Источники исследования. К работе над диссертацией привлечен круг разнообразных источников, которые можно разбить на следующие группы: 1. Архивные документы.

Основную группу источников данного исследования составляют документы Государственного архива Воронежской области.

Прежде всего это обширный фонд документов дирекции народных училищ Воронежской губернии (ф. 64). Должность директора народных училищ до середины XIX в. была совмещена с должностью директора Главного народного училища, а затем губернской гимназии. Поэтому в архивном фонде наряду с отчетами учебных заведений уездов представлены материалы мужской губернской гимназии, относящиеся к первой половине XIX в. Сведения о становлении системы начальных школ в селениях государственных крестьян отражены в фонде губернской палаты государственных имуществ (ф. 24). Материалы о становлении и функционировании системы земских школ в губернии отражены в фонде губернской земской управы (ф. 20). В делах городской управы (ф. 19) представлены документы о строительстве зданий для Мариинской гимназии, Николаевской прогимназии, реального училища, среднего механико-технического училища императора Петра Великого. Здесь же имеются сведения о расходах на содержание городских приходских и начальных училищ.

К сожалению, не сохранились самостоятельные архивные фонды большинства учебных заведений и в первую очередь мужских. Все эти документы были уничтожены в годы Великой Отечественной войны. Случайно уцелели лишь несколько фондов. Духовная семинария (ф. 15) представлена двумя единицами хранения, находившимися ранее, очевидно, в Доме-музее И.С. Никитина (в этих делах содержатся сведения об учебе поэта в семинарии). Из документов Кадетского корпуса (ф. 62) приказы по корпусу за отдельные годы, часть формулярных списков офицеров и личных дел кадет.

При работе над диссертацией использованы отдельные документы фондов Мариинской женской гимназии (ф. 71), Николаевской женской прогимназии (ф. 72), епархиального женского училища (ф. 73), женской гимназии Кожевниковой (ф. 74), женской гимназии Ивановской, затем Степанцовой (ф. 75), Острогожских мужской (ф. 79) и женской (ф. 80) гимназий, Павловской (ф. 82) и Борисоглебской (ф. 285) женских гимназий. Также материалы личного фонда писателя, директора 2-й Воронежской мужской гимназии Григория Ивановича Недетовского (1846-1922) (ф. 182) и воспоминания об учебе в реальном училище архитектора Николая Владимировича Троицкого (1900-1984) (ф. 3138).

2. Мемуарные источники.

Вторую группу источников данного исследования составляют мемуарная литература, опубликованные письма, дневники, записки, воспоминания учителей, бывших учащихся школ, земских, общественных и государственных деятелей, причастных к развитию народного просвещения в Российской империи и в Воронежской губернии.

В работе использованы воспоминания известного русского педагога Н.Ф. Бунакова, известного воронежского педагога Г.И. Недетовского, видного русского общественного деятеля Л.Ф. Пантелеева, видного воронежского общественного деятеля Л.М. Савелова, бывшего ученика частной школы в городе Бо-гучаре А. Бунина, бывшей пансионерки воронежского пансиона Ц. Депнер З.Котляровой, бывшего ученика Воронежского реального училища Н. Троицкого и др. Интересные сведения о состоянии, перспективах и методах народного образования в стране содержатся в "Записках для немногих" бывшего министра народного просвещения А.В Головнина, при котором была проведена школьная реформа 1864 г. Использованный в работе материал опубликован в журнале "Вопросы истории" (№ 1 -3,1998).

Мемуарная литература способствует большей конкретизации отдельных моментов исследуемой темы и в связи с этим приобретает особую важность.

3. Отчеты и законодательные источники.

Большой группой источников являются сборники законов, положений и циркуляров по народному образованию, отчеты земских управ и собраний, обществ и организаций, связанных с народным просвещением.

4. Статистика.

Одним из наиболее важных источников настоящего исследования явились статистические материалы, позволяющие точнее и реальнее оценить динамику изменения состояния народного просвещения, проанализировать рост или падение числа школ разных категорий, проследить изменения в численности учащихся и учителей.

Большое значения имеют данные земской статистики, публиковавшиеся в "Памятных книжках Воронежской губернии", земских отчетах и в отдельных изданиях.

5. Периодика.

Важными историческими источниками являются периодические издания второй половины XIX - начала XX вв. В работе использованы общероссийские журналы: "Журнал Министерства народного просвещения", "Русская школа", "Русский вестник", "Образование" и др. Местная периодика: "Известия по народному образованию Воронежской губернии", "Воронежские губернские ведомости", "Воронежские епархиальные ведомости", "Воронежский телеграф", "Дон", а также современные историко-краеведческие приложения -"Воронежский телеграф" к газете "Воронежский курьер" и "Школьная старина" к газете "Вестник просвещения".

Критический отбор, глубокий всесторонний анализ и обобщение использованных в диссертации различных источников, позволяют восстановить и дать наглядную картину состояния и развития системы народного просвещения во второй половине XIX в. в рамках одного из центральных регионов Российской империи - Воронежской губернии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народное просвещение Воронежской губернии во второй половине XIX века, 60-90-е гг."

Результаты исследования показали, что в пореформенный период в области народного просвещения были достигнуты значительные успехи. В течение этого времени возросло число школ и учащихся, увеличились средства, ассигнуемые земствами, сельскими обществами и государственным казначейством. Были сделаны попытки расширить как программы учебных курсов, так и сроки обучения, решались вопросы формирования и обеспечения народного учительства. Эти процессы были характерны для всей страны в целом, в том числе и для Воронежской губернии.

Глубокие преобразования российской школы второй половины XIX в. конечно были невозможны без отмены крепостного права. Многие государствен

179 ные и общественные деятели разделяли мнение министра внутренних дел П.А. Валуева о том, что "крестьянский вопрос ложился камнем преткновения в каждой государственной инициативе". Последовавшая затем школьная реформа 1864 г. явилась переломным моментом в истории российского образования. Одним из главных ее достижений было открывшееся поле деятельности для широкой частной и общественной инициативы в народном просвещении. Особенно активно эта инициатива обозначилась в начальном народном образовании, что явилось мощным фактором и надежной основой для его дальнейшего развития.

Сегодня Россия осуществляет новую попытку модернизации образования. Российский опыт показывает, что ей предшествует и ее продвигает, прежде всего активная деятельность социальных субъектов. Образование все больше выступает как фундамент духовности, культуры, научно-технических достижений, поступательного движения в целом. Автор отдает отчет в том, что особенностью настоящего исследования является то, что в нем в большей мере даются ответы на вопрос "как развивалась воронежская школа и что этому способствовало?", нежели "почему она так развивалась?" Но автор также полагает, что его работа позволит всем, кто интересуется историей отечественного образования, более отчетливо и достоверно представить тот сложный путь, который прошла русская общеобразовательная школа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что развитие российской школы в рассматриваемый период шло по двум основным направлениям: преобразование существовавших учебных заведений (в основном средних) и создание новых звеньев школы (народные школы, средние женские, педагогические и профессионально-технические учебные заведения). Эти же тенденции были характерны и для Воронежской губернии. Результатом такого развития явилось создание многопрофильной школьной системы. Не все ее компоненты функционировали успешно, не было между ними устойчивой связи, многие элементы еще предстояло только создать. Но при всем том это была относительно широкая и массовая школьная система, которой ранее в России не было.

Существенные качественные изменения школьной системы и значительный рост количества учебных заведений различных типов стали возможны только благодаря тому, что социально-экономические сдвиги, происходившие в стране, во многом заставили правительство пересмотреть степень и характер своего участия в делах школы. И главное, эти сдвиги привели в действие новый мощный фактор развития школы - общественно-педагогическое движение. Начиная с 60-х гг. впервые в истории России социально-педагогические проблемы стали предметом широкой общественной деятельности.

Самыми распространенными группами начальных школ в Воронежской губернии к началу 60-х гг. являлись сельские приходские училища ведомства Министерства государственных имуществ и учебные заведения, подведомственные Министерству народного просвещения. В 1860 г. в губернии насчитывалось 47 сельских приходских училищ Министерства государственных имуществ, в которых преподавало 55 учителей и обучалось 2451 учащийся. В этом же году в 16 уездных и приходских училищах Министерства народного просвещения обучалось 1310 мальчиков и 7 девочек. Практически невозможно подсчитать численность существовавших тогда "вольных" школ грамоты, в которых местные священники или другие грамотеи находили заработок в обучении детей читать и писать. В Воронежской губернии были известны четыре начальные школы, открытые в помещичьих имениях. В 1854 г. в таких школах обучались 192 мальчика и 12 девочек.

Таковы были основные категории начальных школ представленных в Воронежской губернии к началу рассматриваемого периода.

Существенным, прогрессивным моментом в деле народного образования явилось утверждение "Положения о начальных народных училищах" 1864 г. В настоящей работе мы подробно рассмотрели усилия воронежского земства, направленные не только на организацию и работу начальных школ, но и существенную помощь среднему образованию. Можно сделать вывод, что для каждого из 12 уездных земств были характерны свои методы и формы работы. Во многом характер этой деятельности зависел от социальной и политической принадлежности членов земских собраний, уровня их образованности и т.д. Вместе с тем, уездные земства выработали общие методы организации школьного дела: они способствовали строительству и оборудованию школьных помещений сельскими обществами и содержали учительский персонал. Губернское земство, в свою очередь, готовило учителей. Это был единственно правильный, практический путь, который выбрало Воронежское земство в своей школьной деятельности. На более широкую постановку дела не было средств.

Исследование показало, что постепенно роли губернского и уездных земств разграничились более четко. Главные материальные расходы взяли на себя уездные земства, а более общая руководящая роль осталась за губернским земством. Наконец, Воронежское земство наметило и поставило целый ряд очень важных вопросов по организации и развитию народного образования. Именно оно в 1915 г первым в России возбудило ходатайство перед Министерством народного просвещения о введении на территории Воронежской губернии обязательного начального образования.

В 1884 г. были утверждены "Правила о церковно-приходских школах", которые характеризуются многими историками как "вторая волна школьных контрреформ" (первая - в конце 1860-х - начале 1870-х гг.). Правительство всячески поддерживало эти школы и старалось выделить их в качестве приоритетного направления в начальном образовании. Начался стремительный рост церковно-приходских школ. Если к 1886 г. в Воронежской епархии числилось 52 школы, то к 1899 г. по данным епархии их было уже 870. Правда, по утверждению земских статистиков, церковно-приходских школ к этому году в губернии насчитывалось 733. Мы уже указывали, что епархия часто показывала деревенские частные школы как церковные школы грамоты, хотя они работали не регулярно и учету практически не поддавались. Сельские одноклассные и двухклассные училища Министерства народного просвещения занимали незначительное место в системе народного образования губернии. В 1897 г. их было 7. Несмотря на сложные отношения между руководителями земских, церковноприходских и министерских школ, в 1890-х гг. ситуация с народным образованием в Воронежской губернии резко изменилась в лучшую сторону.

Сельская школа, книги, грамотность стали неотъемлемой частью крестьянского быта. Стремительно росло и число школ. По данным земской статистики в 1898 г. в губернии насчитывалось 560 земских и других организованных школ, 392 церковно-приходские, 341 школа грамоты (они входили в статистику церковно-приходских школ). Хотя общее число церковно-приходских школ (733) и превышало количество земских и других организованных школ исследование показало, что расходы земства на народное образование в конце XIX в. далеко превзошли затраты казны на содержание церковных школ. В 1894 г. общественные средства на содержание одного земского начального училища составляли 531,65 руб., тогда как правительство тратило на церковную школу лишь 82,3 руб. Поэтому образование, полученное в земской школе, было более прочным, а авторитет этих школ был выше.

В исследовании впервые, на наш взгляд, была рассмотрена история появления в губернии школ городского самоуправления, деятельность которых определялась "Городским положением" 1870г. и "Положением о начальных народных училищах" 1874 г. По характеру руководства и внутренней структуре они почти не отличались от земских школ, но в организации учебной работы у них была своя специфика, обусловленная особенностями городской жизни. Эти школы чаще всего строились на средства купцов и промышленников, которые искали популярности и фамилии которых действительно вошли в местную историю.

Городские училища по "Положению" 31 мая 1872 г. должны были заменить существовавшие по уставу 1828 г. уездные училища, деятельность которых общественностью и правительством была признана неудовлетворительной. Но процесс их реорганизации в силу ряда причин, раскрываемых в данном исследовании, растянулся на многие десятилетия. Так Воронежское уездное училище было преобразовано в городское только в 1903 г. Место этих учебных заведений в системе школьного образования трактуется неоднозначно и до сих пор вызывает немало споров.

В 1880 г. разрешено было открывать и женские городские училища, но в Воронеже к тому времени уже работали два Александровских женских училища, основанных в 1874 г. Открылись подобные школы и в других городах Воронежской губернии, но массового распространения в XIX в. женские городские училища не получили. В 1897 г. в Воронежской губернии насчитывалось 25 городских училищ всех типов. В каждом уезде находилось от одного до нескольких городских училищ. Если учесть, что 90 городов России с населением более 10 тыс. человек не имели ни городских, ни уездных училищ, то Воронежскую губернию можно отнести к числу благополучных в этом отношении.

Вторая половина XIX в. представляет несомненный интерес для исследования эволюции средней школы и, в частности, эволюции целей классического образования. "Устав гимназий и прогимназий" 1864 г. разрешил учреждать четырехклассные прогимназии по окончании которых учащиеся могли продолжить образование по профилю в классических или реальных гимназиях. Причем все гимназии и прогимназии были объявлены общеобразовательными и общесословными. Но начавшаяся в 70-х гг. контрреформа в области образования оставила только один тип гимназий - классическую. Реальные же гимназии были преобразованы в реальные училища, а в конце XIX в. появился еще один тип средней школы - коммерческие училища. Причем выпускники реальных и коммерческих училищ не имели права поступать в университет. Исследование позволяет сделать вывод, что, начиная с 1870-х гг. в средней школе усилился полицейский надзор, а сословность снова стала ведущим принципом ее комплектования. Этот курс самодержавия по отношению к средней школе тормозил культурное развитие страны, калечил молодое поколение. Эти же процессы, естественно, мы наблюдаем и в Воронежской губернии. В конце XIX в. здесь насчитывалась всего лишь одна полная мужская гимназия, располагавшаяся в городе Воронеже. Здесь же работало и единственное в губернии реальное училище.

Начавшаяся в конце 1850-х гг. реформа женского образования встретила сопротивление со стороны консервативных кругов, которые были приверженцами старой системы закрытых сословных воспитательных учреждений. Но после издания "Положения" 30 мая 1858 г., а затем нового "Положения о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения" 10 мая 1860 г. женские училища были открыты во многих городах России, в том числе и в г. Воронеже: в 1861г. - женское училище первого разряда; в 1863 г. - женское училище второго разряда. В 1865 г. женское училище первого разряда было преобразовано в восьмиклассную женскую Мариинскую гимназию. Во второй половине XIX в. в появились частные женские гимназии, по своему курсу обучения соответствующие мужской средней школе.