автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность профсоюзов Белоруссии по ускорению технического прогресса в промышленности (1971-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асташенкова, Мария Георгиевна
В в е д е н к е. 3
Глава I. Забота профсоюзов о развития производительных сил промышленности в условиях научнотехнического прогресса.
§ I. Развитие производства и повышение технического уровня промышленности республики. 26
§ 2. Совершенствование подготовки и повышение культурно-технического и образовательного уровня кадров промышленности. 68
Глава П. Деятельность профсоюзных организаций по повышению творческой активности работников промышленности в борьбе за технический прогресс.
§ I. Повышение роли социалистического соревнования в привлечении трудящихся к осуществлению технического прогресса в промышленности республики. I04-I5I
§ 2. Дальнейший подъем движения рационализаторов и изобретателей, повышение технического творчества трудящихся.152
3 а к л ю ч е н и е.187
Источники и литература.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Асташенкова, Мария Георгиевна
Научно-технический прогресс - это главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма, основа высокого динамизма развития всех сторон жизни и деятельности советского народа, осуществляющего под руководством Коммунистической партии величественную программу последовательного совершенствования развитого социализма и постепенного преобразования его в коммунизм. От того, насколько быстро, в каких масштабах внедряются в производство достижения науки, техники, опыт новаторов, зависит успешное решение социально-экономической программы партии, повышение эффективности производства и улучшение качества продукции.
В своей деятельности по совершенствованию развитого социалистического общества КПСС опирается на творческую активность широких тсс трудящихся, поэтому она кровно заинтересована в развитии этой активности, в том числе на основе повышения роли профессиональных союзов как самой массовой организации. Приняв в свои ряды миллионы колхозников, профсоюзы охватывают теперь практически всех трудящихся и насчитывают в своих рядах свыше 132 млн.человек. "Задачи и права профсоюзных организаций", -отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - чрезвычайно обширны. Партия рассматривает профсоюзы как свою надежную опору в массах, мощное средство развития демократии, вовлечения трудящихся в строит тельство коммунизма. Будучи в условиях социализма полноправными участниками управления государственными, производственными и общественными делами, решения политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов жизни народа, профсоюзы обеспечивают миллионным массам трудящихся неограниченные возможности для
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС .-ГЛ., 1981, с. 66. сознательного творчества, проявления инициативы, самодеятельности. В настоящее время на предприятиях, в организациях и в учреждениях около 70 различных хозяйственно-социальных функций администрация осуществляет по согласованию или совместно с профсоюзным комитетом Это имеет принципиально ванное значение, так как чем шире масштабы наших планов, наших производственных задач, тем "больше должно быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении этих задач", р отмечал В.И.Ленин . Поэтому изучение и обобщение исторического опыта деятельности профсоюзов по развитию творческой активности трудящихся, направленной на всемерное ускорение технического прогресса, имеет большой научный и практический интерес.
Особенно это актуально в отношении современного этапа, когда решение не только экономических, но и многих социальных проблем стало возможно лишь на путях научно-технического прогресса. Сам же научно-технический, как и общественный, прогресс находится в диалектической связи с творческой активностью трудящихся.
В научно-теоретическом плане необходимость такого исследования вытекает из того, что социализм - это сознательно созидаемое общество, для которого учет и применение законов исторического движения является объективной необходимостью, вытекающей из самой его сути. "Нельзя, - отмечал В.И.Ленин, - научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний о опыт не открыл глаза." .Исследование деятельности профсоюзов по ускорению технического прогресса преяде всего раскрывает т
Правда, 1983, 12 октября. р
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.446. о Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205. диалектику процесса возрастания роли профсоюзов в решении одной из кардинальных проблем коммунистического строительства, показывает в единстве и взаимосвязи значение объективных и субъективных факторов ускорения технического прогресса, ведет к научному обоснованию закономерностей повышения творческой активности трудящихся на этапе зрелого социализма.
Общественно-политическое значение настоящего исследования обусловлено тем, что в борьбе двух мировоззрений проблемы истории рабочего класса и профсоюзов в СССР занимают одно из ведущих мест. Фальсификация истории рабочего класса и профсоюзов СССР является составной частью идеологической диверсии антикоммунистов всех мастей против марксистско-ленинского учения об исторической миссии рабочего класса. Через призму концепции убывания роли и значения рабочего класса в СССР "советологи" пытаются в определенной мере рассматривать и историю советских профсоюзов. Они фальсифицируют такие проблемы их участия в управлении производством, соотношения защитных и других функций профсоюзов, зависимости усиления роли профсоюзов от возрастания руководящей рож КПСС Научное освещение поступательного роста творческой активности трудящихся нашей страны, повышения роли профсоюзов в жизни советского общества служит упрочению марксистско-ленинского мировоззрения среда широких масс трудящихся, укреплению их единства и сплоченности в борьбе против империализма. Опыт профсоюзов нашей страны является достоянием международного рабочего класса, мирового революционного и освободительного движения. Его научная разработка - интернациональный долг советских ученых.
Г .
См.: Виттенберг Е.Я., Дробикев В.3. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. -М., 1980, с.II.
Велико значение исследования для совершенствования практики работы профсоюзов по ускорению технического прогресса. В нем нашел отражение передовой опыт работы профсоюзов по привлечению трудящихся к активному творчеству. Умелое применение этого опыта в массовом масштабе представляет огромный резерв ускорения технического прогресса.
Хронологические рамки диссертации ограничены I97I-I980 гг. В это десятилетие Белорусская GGP, как и вся наша страна, сделала крупный шаг по пути ускорения научно-технического прогресса.
В республике было создано 1310 образцов новых типов машин, обо
Т 2 рудования, аппаратов и приборов . С 3750 в 1971 г. до 7228 в
1981 г. увеличилось число механизированных поточных и автоматических линий, комплексно-механизированных и автоматизированных о участков, цехов, производств, предприятии . Важные изменения произошли в структуре экономики, сложились отрасли промышленности, отражающие научно-технический прогресс. Высокого уровня достигло в Белоруссии производство автоматических линий, электронно-вычислительных машин, радиоаппаратуры, химических изделий. Эти достижения явились результатом огромных усилий Коммунистической партии Белоруссии, руководимых ею советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов и организаций республики. При общности цели каждая из них обеспечивала ее достижение своими путями и методами, вытекающими из особенностей и специфики положения и роли в социально-экономической и
Народное хозяйство Белорусской ССР в 1981 г. Стат.ежегодник.-Мн., 1982, с.24. о
Народное хозяйство Белорусской ССР в 1976 г. Стат. ежегодник.-Ш., 1976, с.34. Q
Народное хозяйство Белорусской ССР в 1981 г., с.26. общественно-политической структуре общества развитого социализма. Отсюда следует правомерность изучения деятельности каждого участника решения общей задачи ускорения технического прогресса в качестве самостоятельного объекта исследования. Особая роль в этом профсоюзов обусловлена не только их положением в социалистическом обществе как организаций, которые, находясь, по ленинскому определению, между партией и государственной властью, все более полно проявляют себя и как форма организации рабочего класса и колхозного крестьянства и как новая форма общественной связи, но также и тем, что они выступают непосредственными организаторами и руководителями социалистического соревнования трудящихся, которое, как известно, является важнейшей формой проявления творческой активности масс, а также массового движения рационализаторов и изобретателей.
Объектом исследования в диссертации явились Белорусский республиканский совет профсоюзов как руководящий орган профсоюзов республики, областные советы профсоюзов, профсоюзные комитеты предприятий и отраслей промышленности, непосредственно связанные с осуществлением планов и программ ускорения технического прогресса в промышленности, трудовые коллективы ряда предприятий промышленности республики.
Правомерность регионального характера исследования обусловливается тем, что Белорусская ССР, занимая важное место в общест' венном разделении труда, имеет свое лицо, свой профиль, свою техническую и экономическую направленность, формирует соответствующие кадры, производственный аппарат. Б свою очередь это отразилось на деятельности профсоюзов республики по ускорению технического прогресса, обусловило наличие своих особенностей. В настоящее время историческая наука в нашей стране располагает рядом фундаментальных научных трудов о рабочем классе СССР и его творческой деятельности, направленной на ускорение технического т прогресса в 70-е годы . В них проанализированы основные процессы, связанные с развитием рабочего класса.нашей страны и повышением его ведущей роли в обществе развитого социализма. Много-планово изучена производственная и общественно-политическая деятельность рабочего класса. Знакомство с этой литературой служит важной базой для правильного, более глубокого научного понимания объективного характера повышения роли общественных организаций трудящихся и прежде всего профессиональных союзов в Крухмалев A.E. Рабочий класс СССР. - М., 1978; Ежов В.А., Ваксер A.B., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.) - I., 1978; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М., 1975; Рабочий класс развитого социалистического общества. - Ы., 1974; Роль рабочего класса в развитии советской культуры. - М., 1976; Драницына Л .PI. Участие рабочих в управлении производством.-М., 1981; Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М., 1977; Мухачев В.И., Боровик B.C. Рабочий класс и управление производством. - ГЛ., 1975; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. - М., 1977; Владыченко И.М. Социалистическое соревнование - творчество миллионов. - М., 1974; Губанов Н.Е. Социалистическое соревнование: сущность, тенденции, стимулы. - М., 1975; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование. - М., 1976; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М., 1974; Фе-динин В.К. Социалистическое соревнование на современном этапе. - М., 1974. решении задач развитого социалистического общества на базе последовательного ускорения общественного и научно-технического прогресса.
Существенное значение имеют работы историографического,а т также проблемно-методологического плана . Они помогают сконцентрировать усилия на наиболее актуальных вопросах проблемы, поднять теоретический уровень исследования до современных достижений исторической науки, определить место регионального исследования как составной части общесоюзной проблемы.
Большое число работ посвящено проблемам научно-техническор го прогресса в условиях развитого социалистического общества . .р-.-------------------.— х Развитой социализм: проблемы теории и практики. - М., 1979; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М., 1976; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). - М., 1977; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975; Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. - М., 1975. 9
Рубцов И.Е. Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. - М., 1975; Партия и современная научно-техническая революция в СССР. - М., 1974; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. - М., 1973; Гатовский Л.М. Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма. - М., 1974; В авангарде научно-технического прогресса. Коммунистическая партия в борьбе за ускорение темпов научно-технического прогресса в период развитого социализма. - Л., 1975; Научно-техническая революция и общество. - М., 1973 и др.
В них исследуется сущность и основные направления научно-технического прогресса, влияние его на квалификацию работников материального производства, раскрывается роль научно-технического творчества трудящихся в ускорении научно-технического прогресса, повышение ведущей роли партии в связи с бурным развертыванием современной научно-технической революции. Для исследователя деятельности профсоюзов по ускорению технического прогресса эти работы помогают определить направление научного поиска, выявить региональные особенности в развитии технического прогресса, его влияние на изменение социально-классовой структуры общества и повышение квалификации трудящихся.
Растет число работ, посвященных критике буржуазной фальсификации истории рабочего класса и профсоюзов, сущности и последствий научно-технического прогресса в нашей стране Они спо-.р.-------------------------------------х Развитой социализм и кризис "советологии". - М., 1982; Королев Б.И. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма. -М., 1974; Титаренко С.Л. Некоторые вопросы критики фальсификации истории и политики КПСС в современной буржуазной историографии. - М., 1974; Смолянский В.Г. Социалистическая организация общества и антикоммунизм. - М., 1974; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. - Ы., 1977; Единство рабочего класса и идеологическая борьба. - 1Л., 1979; Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций.-М., 1980. собствуют повышению идейности и политической заостренности исследования, вызывают необходимость подходить к нему с учетом позиции идейных и классовых противников социализма.
При всей важности названной литературы, которая составляет лишь незначительную часть публикаций, вышедших за после,днее десятилетие, нетрудно заметить, что вся она не имеет прямого отношения к деятельности профсоюзов по ускорению технического прогресса в 70-е годы.
В равной мере это относится и к работам, вышедшим в Белоруссии, хотя по содержанию исследуемого материала они тлеют более близкое отношение к изучаемой в диссертации теме. Так, ряд вопросов этой многоплановой проблемы получил освещение в обобщающих трудах по истории БССР в работах, посвященных исследованию изменений в социально-классовой структуре населения Белоруссии на современном этапе, раскрывающих духовный мир советского чело-2 ^ века . В них исследуется сущность развития и совершенствования г1 . х Г!сторыя Беларускай ССР. У пяц! тамах - Мн., 1975, т.5; Очерки истории Ленинского комсомола Белоруссии. - Мн., 1975. о
Богданов А.Ф. Строительство коммунизма и становление социальной однородности труда. - Мн., 1978; Бабосов Е.М. Социальные аспекты научно-технической революции. - Мн., 1976; Гилицкий Ф.И. Социально-экономические проблемы трудовых ресурсов Белорусской ССР. - Мн., 1977; Научно-техническая революция и формирование нового человека. Под ред.М.В.Тараткевича. - Мн., 1978; Научно-техническая революция и новые горизонты советского человека. Под ред.академика АН БССР К.П.Буслова.- Мн., 1978. социально-классовой структуры Белоруссии на этапе зрелого социализма, заключающаяся в неуклонном росте роли и удельного веса рабочих среди других слоев населения, освещается влияние научно-технической революции на ускорение дпсцосса преодоления социально-классовых различий на путях строительства коммунизма, формирование нового человека - труженика и творца. Наличие этой литературы позволяет видеть деятельность профсоюзов по повышению творческой активности трудящихся во взаимной связи с другими аспектам! общественного развития, что имеет принципиально ванное значение для правильного понимания сущности исследуемых явлений.
Исследованию творческой активности трудящихся значительное т место отводится в историко-партийной литературе . Как по охвату изучаемых вопросов, так и по периоду исследования особую важность в этой литературе представляет монография Э.А.Забродского, посвжценная практике партийных организаций по руководству социа
1 Богданов B.C. Партийные организации Белоруссии в борьбе за укрепление дисциплины труда в промышленности. - Мн., 1976; Корнук В.К. Рост трудовой активности рабочего класса: Деятельность КП Белоруссии по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма. - Мн., 1976; Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве (на материалах Компартии Белоруссии 1959-1973 гг.). - Мн., 1974; Бобков В.А. Качественный рост партии и организация партийных сил: Деятельность КПСС по улучшению состава партийных рядов и совершенствованию структуры первичных партийных организаций в развитш социалистическом обществе (на материалах Компартии Белоруссии. 1959-1975 гг.).- Мн., 1977 и др. листическим соревнованием в 70-е - начале 80-х годов Автор исследовал многогранную деятельность партийных организаций республики по руководству соревнованием, проанализировал его формы, на конкретно-историческом материале показал действенность и эффективность социалистического соревнования, ставшего на этапе развитого социализма важнейшим фактором ускорения технического прогресса. Однако роль профсоюзов как передаточного звена от партии к массам показана недостаточно. Подъем социалистического соревнования на этапе развитого социализма, развитие его форм и усиление влияния на производственную деятельность получили освер я 4. щение в книгах С.А.Аржавкина , Э.М.Энтина , Л.М.Лыча и др.
Развитие соревнования в сфере науки исследовано в специальной с; работе С.А.Некрашевича . Для исследователя творческой активности трудящихся определенный интерес представляют работы Л.А.Дмит-Р2 Г рука, В.А.Алешкевича, В.С.Середы ^ и др.
Забродский Э.А. Развитие социалистического соревнования в промышленности. На материалах Компартии Белоруссии (19711982 гг.). - Мн., 1983. 2
Аркавкин С.А. Творчество миллионов. - Мн., 1974. 3
Энтин Э.М. Продолжение "великого почина". - Мн., 1974.
4 Лыч Л.М. Спаборн!цтва - крын!ца !н!цыятывы. - Мн., 1978. Некрашевич С.А. Социалистическое соревнование в научных учреждениях Белорусской ССР. - Мн., 1979. с Алешкевич В.А. Экономические проблемы социалистического соревнования. - Мн., 1979; Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции, - Мн., 1977; Середа B.C. Научно-технический прогресс и качество промышленной продукции. - Мн., 1978 и др.
Содержащийся в них фактический материал, обобщения и выводы о роли соревнования в обществе зрелого социализма,хотя и не касаются вопросов профсоюзного руководства, тем не менее имеют важное значение для правильного понимания их роли в развитии творческой активности тсс.
Важные вопросы деятельности Компартии Белоруссии по развитию технического творчества освещаются в книге "Во главе научно-технического прогресса в промышленности"1. В ней,наряду с анализом форм и методов работы партийных организаций по развитию творческой активности трудящихся, приводится фактический материал, характеризующий рост массового движения рационализаторов и изобретателей республики, раскрывается их вклад в ускорение технического прогресса.
Ряд конкретных данных о сущности и основных направлениях научно-технического прогресса в республике, его влиянии на развитие производительных сил и эффективности общественного производства приводится в книге, подготовленной преподавателями
Минского радиотехнического института при участии сотрудников р
Института экономики АН БССР . Влияние научно-технической революции на социальные изменения в производственном коллективе осэ вещено в работе А.В.Макарова . В ней раскрывается сущность происходящих под влиянием ИГР изменений в содержании труда и культурно-техническом уровне рабочих и инженерно-технических ра-тх Во главе научно-технического прогресса в промышленности. -Мн., 1977. р Научно-технический прогресс и развитие экономики Белоруссии. -Мн., 1980.
Макаров A.B. Научно-техническая революция и социальные изменения в производственном коллективе. - Мн., 1980. ботников, прослеживается их связь с пре об раз ованияш в социально-классовой структуре производственных коллективов. Это исследование, как и ряд других, содержащих конкретно-социологические данные, служит хорошей основой для изучения вопроса о возрастании потенций профсоюзных организаций в ускорении технического прогресса, повышении в нем роли субъективного фактора.
Политико-экономические аспекты творчества трудящихся: социалистическое соревнование, изобретательство и рационализация, их взаимосвязь с техническим прогрессом производства исследоват ны глубоко и обстоятельно в монографии Н.А.Лохманенко .
Обширная литература, примыкающая к теме исследования, имеется по проблеме профессионально-технической подготовки и повышению квалификации рабочих кадров. В ней освещается развитие сети учебных заведений профессионально-технического образования, повышения качества подготовки высококвалифицированных рабочих для различных отраслей народного хозяйства. В меньшей степени затрагиваются вопросы трудовой деятельности выпускников этих о учебных заведений непосредственно на производстве .
Лохманенко H.A. Технический прогресс и творчество тсс (политико-экономические аспекты). - ш., 1976. Очерки развития профессионально-технического образования в БССР. - Мн., 1973; Прохорович П.В. Партийная забота о рабочей смене: Деятельность Компартии Белоруссии по развитию профессионально-технического образования (1966-1976). -Мн., 1977; Прохорович П.В., Коваленко И.Г. Очерк развития советской профессионально-технической школы. - Мн., 1975; Максимов Л.Г. Научно-технический прогресс и проблемы подготовки рабочих кадров. - Мн., 1975; Профтехшкола Белоруссии на современном этапе. - Мн., 1976 и др.
Комплексный анализ развития рабочего класса республики на этапе развитого социализма проведен в книге И.Е.Марченко и Л.М.Лыча 1. В ней показан количественный и качественный рост рабочего класса, раскрывается его авангардная роль в решении социально-экономических задач коммунистического строительства. В главе "Двигатель научно-технического прогресса" показано повышение роли рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса. Это получило отражение в расширении сферы социалистического соревнования, которое находится в глубокой связи и взаимозависимости с научно-техническим и социальным прогрессом, в подъеме рационализаторского движения. Повысилась общественная активность, чему в значительной мере содействовали профессиональные союзы.
Проблемы роста творческой и общественно-политической активности рабочего класса, в том числе и участие в деятельности профессиональных союзов, исследуются в ряде научных статей, опубликованных в межведомственном сборнике Министерства высшего и среднего специального образования БССР "Вопросы истории" и в других изданиях.
Анализ литературы показывает, что ученые Белоруссии многое сделали по исследованию проблемы, связанной с повышением творческой активности трудящихся в борьбе за ускорение технического прогресса на этапе развитого социализма. Их работы вносят существенный вклад в разработку политико-экономического и социального аспектов этой проблемы. В то нее время роль профсоюзных организаций в мобилизации трудящихся республики на ускорение технического прогресса в этих работах не исследовалась. И это вполне правот
Марченко И.Е., Лыч Л.М. Ведущая сила. Рабочий класс Белоруссии на этапе развитого социализма.-^., 1980. мерно, так как попутно с другими решить эту проблещ практически невозможно. Советские профсоюзы, руководимые КПСС, выступают в качестве мощной созидательной силы, их сфера деятельности затрагивает фактически все стороны жизни советского общества. Вполне понятно, что научное освещение этой деятельности можно обеспечить только опираясь на специальные исследования.
Основная цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы в комплексе исследовать деятельность профсоюзов Белоруссии, руководимых КПБ, по привлечению широких масс трудящихся к активному творчеству, направленному на всемерное ускорение технического прогресса в промышленности, обобщить опыт, накопленный профсоюзными организациями республики в этом жизненно важном деле, сделав его достоянием всех профсоюзных организаций и широкой общественности.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач: '
- На основе анализа конкретно-исторического материала показать возрастание роли профсоюзов в разработке экономической политики КПСС и Советского правительства, определении основных направлений технического прогресса и путей его осуществления применительно к конкретным условиям республики.
- Проанализировать формы работы профсоюзов по совершенствованию организации труда и производства как важному условию привлечения трудящихся к творческой деятельности по ускорению технического прогресса.
- Исследовать роль профсоюзов в повышении образовательного и культурно-технического уровня трудящихся, совершенствовании подготовки квалифицированных кадров рабочего класса, что непосредственно влияет на рост его творческой и трудовой активности.
- Всесторонне проанализировать вклад профсоюзов в совершенствование организации социалистического соревнования, которое ста-носится решающим фактором ускорения технического прогресса.
- Осветить многогранную работу профсоюзов республики по развитию рационализации и изобретательства, руководству творческими общественными организациями.
- Показать непреходящее значение партийного руководства профсоюзами для их плодотворной деятельности по привлечению трудящихся к активному творчеству в области технического прогресса.
- Обобщить форш и методы работы профсоюзных организаций республики по развитию творческой активности трудящихся, направленной на ускорение технического прогресса в промышленности.
При написании работы автор опиралась на труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, составивших идейно-политическую основу исследования. Принципиально важными явились сделанные партией выводы о возрастании руководящей роли КПСС и рабочего класса в развитом социалистит ческом обществе , о том, что в развитии нашей демократии Конституция СССР значительно подняла роль общественных организаций ж о прежде всего самой массовой из них - профессиональных союзов .
Важное значение для разработки темы имели решения ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи видных деятелей КПСС и Советского правительства, в которых получили дальнейшее развитие ленинские идеи о советских профсою
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971, с.73, 91, 92; ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, - Ы., 1976, т.1, с.87, 88.
2 Материалы ХХУ1 съезда Ю1СС. - М., 1981, с.66. зах как школе коммунизма, о возрастании их роли в решении задач социально-экономического и общественно-политического развития страны на путях коммунизма.
Источниковой базой исследования послу шли сборники "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", сборники постановлений ВЦСПС и ДР.
Основную часть источников составили многоплановые по своему содержанию документы и материалы, извлеченные из архива Белорусского республиканского совета профсоюзов. В них содержатся стенограммы съездов профсоюзов Белоруссии, материалы пленумов и заседаний президиума Белсовпрофа, статистические отчеты Белсовпро-фа, облсовпрофов и республиканских комитетов профсоюзов, рабочие материалы ведущих отделов Белсовпрофа. Значительное место в фондах архива Белсовпрофа занимают отчеты, справки и информации нижестоящих профсоюзных органов, копии информации и справок Белсовпрофа, направленных в ВЦСПС и ЦК ИЗБ. Имеются также подготовительные материалы по вопросам, рассматривавшимся на пленумах и президиуме Белсовпрофа, а также материалы проверок работы профсоюзных комитетов на всех уровнях, вплоть до фабрично-заводских, цеховых комитетов, а также профгрупп. В архиве содержится большой справочный материал, поступающий от нижестоящих профсоюзных органов, а также фабзавкомов. В сочетании с другими источниками он позволяет в полном объеме исследовать формы и методы работы профсоюзов по привлечению трудящихся к ускорению технического прогресса в промышленности республики. В них дается объективная оценка деятельности профсоюзов по ускорению технического прогресса, которая связана превде всего с их разносторонней работой, надравленной на подъем творческой активности трудящихся, развитие всенародного социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение производственных планов и заданий, повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции.
Ценные материалы хранятся в архивных фондах республиканских советов ВОИР и НТО. Наряду со статистическими данными, отражающими рост этих творческих общественных организаций трудящихся, развитие рационализации и изобретательства в республике, в них имеются многочисленные сведения о техническом творчестве коллективов промышленных предприятий, многих передовиков и новаторов технического прогресса. Важными для правильного понимания роли и значения организаций ВОИР и НТО в деле ускорения технического прогресса являются материалы их съездов, другие руководящие документы, а также ежегодные отчеты о проделанной работе и ее практических результатах. Достоверность отчетных данных подтверждается материалами проверок, ревизий финансовой деятельности и т.п.
Значительный источниковый материал почерпнут в архивах Минского, Витебского, Могилевского, Гомельского и Гродненского советов профсоюзов, в текущих архивах ряда крупных промышленных предприятий республики. Ценность его заключается в том, что в нем отражена деятельность непосредственных исполнителей планов и программ, направленных на ускорение технического прогресса, получили материальное воплощение различные формы работы профсоюзных организаций по повышению творческой активности трудящихся. Большинство выявленных в архивах документов и материалов вводится в научный оборот впервые. В работе использованы официальные данные статистических сборников, материалы опубликованных исследований, периодическая печать.
В социалистическом обществе основной сферой деятельности профсоюзов в области технического прогресса является развитие творческой инициативы и активности трудящихся, привлеч :те ::х к активному участию в выработке и осуществлении планов ускорения технического прогресса. При этом их главное внимание концентрируется на стадии внедрения достижений науки и техники в производство, неуклонном совершенствовании техники и технологии, лучшем их использовании, внедрении приборов и механизмов, облегчающих труд рабочих и повышающих его производительность. Это обстоятельство явилось определяющим при разработке структуры диссертации. Ее содержание включает наряду с введением две главы, раскрывающие основные направления и формы деятельности профсоюзов по ускорению технического прогресса: забота профсоюзов о развитии производительных сил промышленности в условиях научно-технического прогресса; развитие творческой активности трудящихся на основе массового вовлечения их в социалистическое соревнование за выполнение производственных планов, рост производительности труда, повышение эффективности и качества производства; вовлечение рабочих и служащих в движение рационализаторов и изобретателей, повышение роли общественных творческих объединений трудящихся в ускорении технического прогресса.