автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985 - 1995 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Фомин, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985 - 1995 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985 - 1995 гг. )"

Р Г Б ОД

зенный Универс 00

На правах рукописи

Казанский Государственный Университет

1 О ФЕВ 1998

ФОМИН АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (1985 - 1995г.г.)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань, 1997

Диссертация выполнена на кафедре истории Татарстана исторического факультета Казанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Хайрутдинов Р.Г., кандидат исторических наук,

доцент Мирсияпов Т.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Филатов А.Н. кандидат исторических наук, доцент Бухараев В.М.

Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений,

на заседании диссертационного совета Д.и53.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина

(420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, второй корпус, аудитория _).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.Лобачевского Казанского государственного университета.

г.Москва.

Защита состоится

1998г. в /О часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Р.Г.Кашафутдинов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Со второй половины 80-х годов в России и Татарстане начался процесс радикальных преобразований, оказавший решающее влияние практически на все сферы общественной жизни.

Происходят глобальные изменения в области государственного строительства, экономике, политике, идеологии, культуре, социально-трудовых отношениях.

Одним из актуальных вопросов исторического познания нынешнего переходного периода российского общества является изучение тех процессов и тенденций, которые развиваются в сфере профсоюзных организаций, причем этот вопрос приобретает особое значение в условиях утверждения товарно-рыночных отношений и частных структур в экономике, инфраструктуре, тех секторах общества, где обеспечивается духовное производство, призванных сменить госмонопольную систему собственности и адекватную ей пирамиду власти ("партия-государство"), в которую и были вмонтированы "советские профсоюзы". Ситуация меняется кардинально: профсоюзы возвращаются к своей реальной, действительной функции, сердцевиной которой выступает обеспечение условий наиболее выгодной продажи рабочей силы на рынке труда, вне зависимости от того, каков удельный вес "покупателей" - госструктур, смешанных государственно-частных объединений, собственно частнопредпринимательских институтов.

Возросшее значение регионов (субъектов РФ) в развитии российского общества в целом актуализирует исследования, посвященные выявлению общего и особенного в транзитивных процессах, преломлению их на уровне регионов России. Одним из таких регионов, где отчетливо проявились многие тенденции обновления устоев федерализма, перехода к рыночной координации, новой постановки национального вопроса, является Татарстан.

Принятие Конституции Республики Татарстан, заключение Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской федерации и Республики Татарстан, подкрепленного целым рядом взаимных соглашений, создали принципиально новую правовую и социально-экономическую основу для деятельности профсоюзов.

В целом стремление разобраться в той важной роли, которую играли профсоюзы в новых процессах общественных перемен, начавшихся в середине 80-х годов, в становлении экономической и политической систем Республики Татарстан, и послужило обоснованием выбора темы исследования. В рыночной экономике, когда рабочая сила становится товаром, складывается взаимодействие "субъектов" трудовых отношений: работодателя, наемного работника (интересы которого выражает и отстаивает профсоюз), государства как гаранта соблюдения "правил игры". В ситуации, когда в республике начали складываться рыночные отношения и, как следствие этого, стала формироваться система социального партнерства, - и в научно-творческом, и в критическом отношениях - актуальным представляется исследование деятельности одной из составляющих "трипартизма" -профессиональных союзов.

Тема преобразований в профсоюзном движении в переходный период интересна и актуальна уже хотя бы потому, что затрагивает интересы около 1,5 млн. трудящихся республики объединенных в профессиональные союзы.

Историография темы.

Деятельность профессиональных союзов в советском обществе, вопросы о роли и месте профсоюзов в социально-политическом развитии страны постоянно привлекали внимание исследователей. Эти проблемы продолжали разрабатываться и в течение полутора-двух десятилетий, предшествующих началу "перестроечных" процессов, в том

числе на историческом срезе региона Татарстана.1

В этих работах рассматриваются различные периоды истории профсоюзов в Татарстане, затрагиваются те или иные аспекты деятельности профсоюзных органов, вплоть до "организации соцсоревнования". Часть из этих работ продолжает сохранять некоторую научную ценность, прежде всего, в отношении тех комплексов материалов, которые были вовлечены в этих исследованиях, однако на этих работах лежит печать времени-в их основу положены официально отфильтрованные идеи и положения,предписывающие-вопреки реалиям -оценивать профсоюзы как и "школу коммунизма",организации,где развивается социалистическая демократия, самодеятельность масс и т.д.

В конце 80-х - начале 90-х годов стала складываться новая историографическая ситуация, отмеченная стремлением выйти за рамки узко-классового подхода в историознании, подвергнуть критическому (сначала - весьма осторожному) пересмотру те идеологемы и исторические клише, которые определяли творчество историка в советский период. Эти вопросы были подняты в выходивших в этот период работах2, сборниках сга-

1. Саттарова Ф.Ф. Профсоюзы Татарии в борьбе за выполнение первого пятилетнего плана на промышленных предприятиях (1928-1932гг.). Дисс. канд.ист.наук. Казань, 1968. Ее же. Школа коммунизма. Казань, 1983г.; Пашковский А.Б. Деятельность профсоюзов Татарии по мобилизации трудящихся на выполнение семилетнего плана промышленностью. Дисс. канд.ист.наук. Казань, 1970.; Ибрагимов Ф.Ф. Руководство Татарской партийной организацией профсоюзами республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дисс. канд. ист.наук. Казань, 1979.; Мирсияпов Т.Д. Партийное руководство профсоюзами национальных автономий Среднего Поволжья в восстановительный период 1921-1926гг. Дисс. канд.ист.наук. Казань, 1982г.; Филатов А.Н. Партийное руководство профсоюзами в СССР в 20-е - начале 30-х годов: Историография проблемы. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1989. -208 с.

2. Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М., 1991. Симония H.A. Что мы построили? М., 1991; Гордон JI.Ä., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989.

тей1 и документов2; появился целый ряд публикаций "антикультовс-кой" (антисталинской) направленности3. В еще более широком диапазоне проблем и версий происходило обсуждение "трудных вопросов" истории в публицистике4, впрочем, немало историков-профессионалов в это время писали в жанре популярной науки, что вполне естественно - для теоретико-научного осмысления вопроса, да еще на новых концептуальных основаниях, требуется время. В большинстве этих работ авторы придерживаются основных "перестроечных" идей: демократического социализма, который был извращен сталинизмом; научного характера и исторической перспективности марксизма-ленинизма и т.д. Однако назревала фронтальная критика коммунистических возрений, и соответственно тех интерпретаций истории, которые базировались на методе марксистской идеологии (особенно в варианте советского марксизма).

В этом историографическом, идейно-политическом контексте следует разместить исследования этого периода, которые посвящены профсоюзной проблематике. Среди них обращает на себя внимание ра-

1. Журавлев В.В., Таранов Н.М. Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991; Позывные истории. Вып.9 Сост. Алексеев A.A. М., 1990; Иного не дано. М., 1988;-Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. Кн. 2 /Сост. В.К.Горев, В.Н.Донченко, С.А.Степанов. М., 1989.

2. Неизвестная Россия. XX век. Кн. первая. Ы; 1992; Неизвестная Россия. XX век. Кн. вторая. М., 1992; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932гг. /Под ред. В.П.Данилова, Н.А.Иваницкого. М., 1989.

3. Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. -М.: Политиздат, 1989. -512с.; Не сметь командовать! Лисичкин Г.С., Попов Г.Х., Ясин Е.Г. и др. -М.: Экономика, 1990. -349с.; Урок дает история. (Под общ. ред. В.Г.Афанасьева, Г.Л.Смирнова. -М.: Политиздат, 1989. -414с.; Файнбург З.И. Не сотвори.себе кумира. Социализм и культ личности: (Очерки теории). -М: Политиздат, 1991. -319с.; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Изд. Ростовского У-та, 1989. -368с.; Осмыслить культ Сталина: -М.: Прогресс, 1989. -656с.

4. Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и коньюнктура. Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992. Авторы попытались - и небезуспешно проследить как складывалась и менялась "новая" коньюнктура в историографии и исторической публицистике в соответствии с изломами политических и экономических процессов во второй половине 80-х начале 90-х годов.

бота В.А.Кадейкина "История профсоюзов СССР как наука"1, в которой автор ставит вопрос о формировании действительно научного фундамента изучения профсоюзного движения в стране. Автор предлагает руководствоваться методом изучения, основные принципы которого, собственно, не выходят за пределы традиционных подходов, разрабатывавшихся в работах по методологии истории 70-80-х годов: объективность, анализ источников развития, порождающих те или иные явления в профсоюзной жизни; умение рассматривать вопросы в комплексе. Однако в контексте перемен, происходящих в историографии, этот подход Кадейкин нацеливал на освобождение от примитивизма, идеологизации и политизации в разработке вопросов профсоюзной жизни.

Целый комплекс работ посвящен раскрытию различных сторон проблемы, которую можно определить как "Профсоюзы и перестройка"2 .

В основном эти публикации посвящены разработке положений, содержащихся в "основополагающих" документах "перестроечного" времени3, и касающихся оживления деятельности профсоюзов в ходе "обновления социализма".решения заглавных задач горбачевского курса - "ускорения", "гласности" и т.д.

Обновленная концепция профсоюзов, как она предстает в этих

1. Кадейкин В.А. История профсоюзов СССР как наука. Харьков, 1988.

2. Баглай М.В. Перестройка и профсоюзы. //Коммунист, 1987, N 12; Нестеров Н.М. Перестройка в профсоюзах: Критический анализ, размышления, предложения. М., 1989; Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль. //Советские профсоюзы, 1989, N 11; Профсоюзы в процессе углубления производительной демократии в странах социализма: Сб. научн.работ. 4.1. М., 1989; Самра-тов А.К., Шубин Г.В. Профсоюзы: идет перестройка. Алма-Ата, 1990; Профсоюзы и перестройка: Сб. научн. трудов. В 2-х вып. М., 1990; Алексеев Г.П. Концепция профсоюзов - какой ей быть сегодня? М., 1990.

3. Горбачев М.С. Перестройка - правое дело народа: Речь на XVIII съезде профсоюзов СССР 25.02.87. М., 1987;

Шалаев С.А. Отчет о работе ВЦСПС и задачи профсоюзов СССР в свете решений XXVII съезда КПСС. Доклад XVIII съезду профсоюзов СССР 24.02.87. М., 1987.

•работах, • которые в известной степени носят научно-популярный характер, строится с учетом многоукладной, но социалистической в основе своей экономики, а также сохранения советской политической системы. Следует также отметить, что в большинстве из этих работ ставится - в общем плане - вопрос о наполнении важнейшей функции профсоюзов - защиты интересов человека труда реальным содержанием; однако конкретные пути достижения этой цели не проясняются: утопический сценарий горбачевской перестройки, нацеленный на модернизацию страны при фактическом сохранении основ госмонопольной системы никак не выводил авторов на конкретные механизмы обретения профсоюзами новых функций. Вопрос, заданный в 1991 году о том, "как защитить трудящихся" в условиях некоего "социалистического рынка", оставался тогда без вразумительного ответа1. Эти работы, "переходные" по своему характеру, выступают одновременно и в качестве своеобразного источника, раскрывающего отдельные грани развития профсоюзов и идей профсоюзного движения в период "перестройки" 1985 - начала 90-х годов.

Среди работ этого периода привлекает внимание труд (защищенный в качестве диссертации), в котором рассматривается деятельность выборных профорганов и их штатного актива во 2-ой половине 80-х годов на материалах Уральского региона2. Автор стремится последовательно провести научно-исследовательский подход, представляет интерес его методика анализа источников, что учтено автором данной диссертации. Следует заметить при этом, что Ю.Н.Мило-видов сосредоточивает свое внимание на деятельности аппаратов профорганов и практически не освещает состояние дел в первичных

• 1. Новикова О.Р., Акмаев А.И., Гриценко H.H. и др. Профсоюзы и рынок: как защитить трудящихся? М., 1991.

2. миловидов Ю.Н. Совершенствование взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во 2-ой половине 80-х годов (на примере профсоюзных организаций Уральского региона) . Дисс. канд.ист.наук. М., 1990.

организациях, что лишает возможности представить, какова была реальная практика профсоюзных "низов" в это противоречивое время.

По мере развития - непоследовательного и противоречивого -курса российского руководства, направленного на утверждение частных и товарно-рыночных отношений, демонтаж советской системы, а также в связи с потерей марксизмом-ленинизмом статуса "единственно верной идеологии"1, происходят перемены в историографии профсоюзов России, как в теоретико-методологическом смысле (постепенно утверждается идея научного плюрализма), так и в отношении расширения тем, аспектов этой общей проблемы.

Одной из центральных проблем становится выяснение роли российских профсоюзов в рыночном хозяйстве, поиск ими новых форм работы в условиях демонтажа госмонополии на собственность, и одной партии - на власть. В условиях утверждения рыночного хозяйства перед профсоюзами в качестве важнейшей встает проблема социально-экономической защиты трудящихся. На этой проблеме и сосредотачиваются многие авторы2. Эти работы отличают более широкие теоретические основания, нежели работы предшествующих "перестроечных" лет, стремление к отражению реального, а не сфантазированного, положения дел в профсоюзах; авторы акцентируют

1. В Президиуме Российской Академии наук. Акад. В.Н.Кудрявцев, Вице-президент РАН. Гуманитарные и общественные науки: состояние и перспективы. Доклад на координационном совете по гуманитарным наукам.// Новая и новейшая история. 1992, N4, с.47-48.

2. Бондаренко И.Е. Система социальной защиты трудящихся на предприятии. Дисс. канд.ист.наук, М., 1994; Баглаи М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном государстве //Человек. Труд. Реформы, N2, М., 1995; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: М., 1995; Подшибякина Н.Д., Консолидация усилий профсоюзов стран СНГ в защите интересов трудящихся. М., 1995; Профсоюзное движение: тенденции и проблемы переходного периода. РАН. Выпуск N2, М., 1995; Чалый С.П. Деятельность профсоюзов России в условиях реформирования общества (1985-1991гг.), Дисс. канд.ист.наук. М., 1994. Профсоюзы России в условиях перехода к рыночной экономике (1991-1995гг.), М., 1995; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений, М., 1994; Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия. //Вопросы экономики, 1994, N5.

внимание на тех противоречиях и сложностях, что сопровождают профдвижение к рыночному хозяйству. Характерно, что именно в работах, посвященных профсоюзной тематике, начинает громко и внятно звучать мысль о необходимости построения "социального" государства, призванного поддерживать в первую голову слабозащищенные в социальном и материальном положении слои населения.

Начинают разрабатываться вопросы, связанные с конкретными направлениями деятельности профсоюзов, такими как реализация функции социальной защиты, складывание социального партнерства.1 Отдельная группа работ посвящена проблеме возрождающегося рабочего движения в стране, определения профсоюзами своего отношения к 2

этому процессу.

В соответствии с переосмыслением содержания истории советского общества предпринимаются попытки реализовать новые подходы в изучении истории профсоюзов СССР, раскрыть их действительную роль в системе советского тоталитарного общества3, в том числе на материалах региона Татарстана.4

1. Киселев В.Н. Социальное партнерство и профсоюзы //Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет". М., 1996; Юргенс И.Н., Можаев В.Е. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. М., 1996; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся. Дисс. канд.полит.наук. М., 1995; Гришина А.П. Новые профсоюзы: альтернативная концепция и проблемы управления. Дисс/ канд.соц,наук, М., 1994.

2. Шаблинский \;И.Г. Рабочее движение и российская реформа. Док.очерк, М., 1995; Крестьянинов А.Н. Рабочее движение в современной России и профсоюзы. М., 1995; Гордон Л.А. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. М., 1995.

3. Алексеев Б,Л. История профсоюзов Чувашии. 4.1,2,3, Чебоксары, 1994; Заводчиков В.А. Из истории профсоюзного движения Самарской области, Самара,1996; Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России:' Исторический опыт и современность. //Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России-90 лет", М., 1996.

4. Мирсияпов Т.А. Становление тоталитарной системы и профсоюзы в 20-е годы. //Материалы научно-практической конференции "Профсоюзы Татарстана". Казань, 1997; Его же. Программа спецкурса "Профсоюзное движение: история, опыт, проблемы. Казань, 1996, КГУ; Набиев P.A. Профсоюзы в условиях атеистического государства в 20-30-е годы //Материалы научно-практической конференции "Профсоюзы Татарстана...". Казань, 1997.

Заметным явлением в изучении истории профсоюзные движения в Татарстане в исследуемый автором период явилась научно-практическая конференция "Профсоюзы Татарстан: история, современность, перспективы" (1995 год), организованная Федерацией профсоюзов Республики Татарстан и Академией труда и социальных отношений.1 В докладе Председателя Федерации профсоюзов РТ проанализированы вопросы развития профсоюзной жизни в республике в минувшее десятилетие (в контексте истории профсоюзного движения вообще), поставлена задача научного обоснования концепции развития профсоюзного движения в Татарстане".2 В целом ряде публикаций материалов этой конференции, сгруппированных по разделам, посвященным защите профсоюзами социально-экономических прав и интересов трудящихся, правозащитной деятельности профсоюзов, проблемам мотивации членства профсоюзов и укрепления их рядов раскрываются различные стороны деятельности профсоюзов Татарстана в переходный период российской истории; выступления "профсоюзных практиков" могут рас-рассматриваться и в качестве нарративных источников по исследуемой проблеме.

Историографический анализ свидетельствует о том, что уже сделаны определенные шаги на пути изучения деятельности профсоюзов Республики Татарстан на современном этапе развития; однако проблема нуждается в специальном комплексном изучении. В данной диссертационной работе автор пытается по мере своих сил внести вклад в решение этой научной проблемы.

1. Материалы научно-практической конференции "Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы". Изд-во Казанского унив-та, 1997. Казань, 1997.

2. Гайнуллина Ф.И. в 1996г. защитила кандидатскую диссертацию (на соискание ученой степени политических наук) на тему "Взаимодействие профсоюзов РТ с органами государственной власти в переходный период". Работа вносит серьезный вклад в изучение проблемы, однако налицо потребность в ее обобщенном анализе, который охватывает все основные стороны деятельности профсоюзов РТ в условиях "транзита" российского общества конца XX века.

Дедь исследования заключается в изучении деятельности профессиональных союзов в период перехода к рыночной экономике с 1985 по 1995 год, объективно отразить их место и роль в новой общественно-политической и социально-экономической сферах.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- выявить социально-политические предпосылки реформирования профсоюзов;

- раскрыть основные направления организационной перестройки профессиональных союзов и их органов;

- рассмотреть процесс обеспечения правового статуса профсоюзов;

- изучить порядок "формирования" социального законодательства;

- проанализировать эволюцию перехода профсоюзов к реализации защитной функции и формированию системы социальной защиты трудящихся;

- показать основные направления, формы и методы обеспечения социальной 'защиты трудящихся.

Хронологические рамки диссертации - середина 80 - середина 90-х годов - обоснованы тем, что данный исторический период характеризуется радикальными преобразованиями в обществе. В исследуемый 'период произошла ломка существовавших десятилетия партийных и административно-командных структур; происходит становление государственности Татарстана; соответственно профессиональные союзы республики занимают свое новое место в общественной жизни. В этот период профсоюзное движение вступило в полосу реформирования и обрело новое качество, он характеризуется поиском новых направлений работы, коренным изменением функций, организационных принципов профессиональных союзов, что непосредственно затрагивает

интересы сотен тысяч трудящихся, объединенных в профессиональные союзы.

В качестве объекта исследования избрана Федерация профсоюзов Республики Татарстан (до 4 февраля 1995 года - Республиканский совет профсоюзов), являющаяся единственным объединением 20 отраслевых профсоюзов. Именно Республиканский совет профсоюзов в Конституции Республики Татарстан (статья 94) определен субъектом законодательной инициативы. Кроме того, несмотря на трансформацию, объединение, разукрупнение, исчезновение отраслевых профсоюзов в силу различных причин, Республиканский совет профсоюзов (под разными названиями) оставался единственным межсоюзным органом на всем протяжении истории профсоюзного движения республики.

В основу теоретико-методологического исследования положена совокупность методов исторического анализа: сравнительно-исторического (компаративного), ретроспективного, структурно-системного, периодизации, реализованных в работе в тех соотношениях, которые в наибольшей степени отвечали решению исследовательских задач диссертации. Автор исходил также из идеи научного плюрализма как условия достижения всесторонней объективной картины исследуемых явлений и процессов. В работе учтены достижения отечественного историознания в разработке новых подходов к отечественной истории; для сравнительного анализа принципов и направлений деятельности профсоюзов Татарстана и профсоюзов "открытых обществ" -стран с развитой рыночной экономикой привлекались исследования российских и иностранных ученых.1

Научная новизна диссертации определяется как постановкой на-

1. Ершов С.А. Основные тенденции в развитии современного профсоюзного движения: Сопоставительный анализ //Материалы научноп-рактической конференции "Профсоюзы России-90 лет". М., 1996; Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991; Хоффер Ф. Профсоюзы и советы предприятий. М., 1993; Ослунд, Андерс. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. М., 1994; Бирман Игорь. Я - экономист (0 себе любимом). Новосибирск, 1996, и др.

учной проблемы, так и полученными в ходе ее исследования результатами. В работе впервые всесторонне и комплексно определены основные направления, формы, способы, системы действий профсоюзов Республики Татарстан в переходный период развития российского общества - середине 80-х - середине 90-х годов, раскрыты условия, предпосылки и ход организационной перестройки республиканских профсоюзов в контексте социальных перемен российского общества в целом, деятельность профсоюзов по реализации права на законодательную инициативу в формировании правовой основы своей деятельности. Выявлены эволюция функций профсоюзов в переходный период и порядок формирования системы социальной защиты трудящихся республики. Кроме того, большая часть архивных материалов, использованных в работе, впервые вовлекаются в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории профсоюзов России и Татарстана, для чтения соответствующих курсов и спецкурсов в Учебно-исследовательском центре профсоюзов республики, Казанском отделении Академии труда и социальных отношений, других учебных заведениях. Ряд выводов и рекомендаций автора принят на рассмотрение или учтены Республиканским советом профсоюзов РТ для совершенствования профсоюзной работы по социальной защите трудящихся.

Характеристика источников. Корпус источников, который положен в основу исследования, может быть разделен на несколько групп. Основной группой источников явились материалы, находящиеся в НА РТ. Исследован фонд ЫР-100, содержащий сведения о деятельности Татоблсовпрофа, Татрессовпрофа, Федерации профсоюзов РТ; кроме того, использованы фонды, отражающие работу отраслевых профсоюзов (АПК N Р-7223, . N Р-2052 - оборонная промышленность; №-975 - учреждения культуры; № - 2818 - предприятия торговли;

ЫР-24 - авиационная промышленность; ЫР-2103 - радиоэлектронная промышленность; № - 7452 - текстильное производство; №-3538 -государственные учреждения). Автором рассмотрены различные типы и виды документов. Основными среди них являются: стенографические отчеты XVIII, XIX, XX, XXI республиканских межсоюзных профсоюзных конференций, Пленумов республиканского совета профсоюзов за 10 лет (с 1985 по 1995 годы их было 31); Заявления, Позиции, Обращения, листовки, информации о коллективных действиях, Депутатские запросы в Верховный Совет РТ и др., которые предоставляют возможность судить о характере и направленности деятельности профсоюзных органов, их руководителей и аппаратов в исследуемый период. Следует сказать, что при анализе этих документов встретились известные трудности, так как работа по тематизации и классификации архивных документов еще не закончена, в связи с чем поиск некоторых документов затруднен.

Кроме того, автор знакомился с документами профсоюзного движения и профорганов последних нескольких лет, сосредоточенных в текущих архивах профсоюзов РТ, а также действующем Архиве ФНПР в г.Москве. Эти материалы, в известной степени еще разрозненные и не сгруппированные согласно архивным концепциям формирования фондов источников, позволяют учесть новейшие тенденции в деятельности профсоюзов России и Татарстана.

Еще одна группа источников состоит из материалов периодической печати. Автором привлечена центральная и республиканская (РТ) периодика: газеты "Труд", "Известия", "Рабочая трибуна", специальные профсоюзные издания: "Солидарность", "Пролог", журналы "Профсоюзы и экономика", "Человек и труд", "Вести ФНПР"; газета профсоюзов РТ "Новое слово", республиканские и городские газеты "Республика Татарстан", "Известия Татарстан", "Казанские ведомости" и другие. Эти газеты в разной мере освещали процессы, проис-

ходящие в профсоюзной жизни; специфика этих источников в том, что они позволяют улавливать те противоречия, которые складываются между элементами системы: государство - профсоюзы - предприниматели, которые интерпретируются с разных позиций в зависимости от характера и направленности печатного издания.

Особую группу источников составляют материалы периодики регионального (районного) уровня и многотиражной печати. В работе использованы газеты: "На стройке" - орган АХК "Татэнергострой" (г.Н.Челны), "Кировец" - орган НПО "Завод им.Кирова" (г.Казань), "Горьковец" - орган завода им.Горького (г.Зеленодольск), "За прогресс" - орган завода "Электроприбор" (г.Казань), "Нефтяник" -орган НГДУ "Альметьевскнефть", "Нефтехимик" - орган АО "Нижне-камскнефтехим" (г.Нижнекамск), "Прогресс" - орган АО "КВАРТ" (г.Казань), "Вести КамАЗа" - орган автоагрегатного завода (г.Заинек) , "Ротор" - орган АО "Алнас" (г.Альметьевск), "Нефтяник Татарстана" - орган АО "Татнефть" (г.Альметьевск) и др. Материалы "низовой" печати дают возможность нарисовать более полную и объективную картину профсоюзной жизни, уяснить нужды и проблемы первичных профсоюзных организаций. Разумеется, отражение в этой печати жизни "первичек" также требует критического анализа, сопоставления с другими источниками.

Весьма важное значение в процессе изучения проблемы имеют социологические исследования, в частности, исследование проведенное группой ученых во главе с профессором Фарукшиным М.Х.

Наконец, с целью изучения практики взаимодействия профсоюзов с республиканскими представительными и исполнительными органами власти в качестве источников привлекались официальные документы: Законы, Постановления Верховного Совета, Указы Президента, Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан. Эти материалы содержатся в официальных сборниках, выпускаемых соответствующими

органами власти.

Позволим себе также отметить: обстоятельством, способствующим проникновению в сущность проблемы профсоюзного движения, послужило то, что автор долгие годы непосредственно работает в профсоюзах; начиная с 1972 года - профгрупоргом, председателем профбюро; затем, с 1980 года по 1991 год, освобожденным заместителем председателя и председателем профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации; с 1991 года - зав.отделом республиканского совета профсоюзов, а с 1995 года - Секретарем Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Многочисленность, разнообразие, а самое главное, содержание перечисленных источников обеспечило базу для объективного, комплексного исследования деятельности профсоюзов Татарстана в 1985-1995 годы и получения достоверных его результатов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории Татарстана Казанского государственного университета. По теме диссертации автором опубликовано 12 статей; результаты исследования доводились до сведения научной общественности и профсоюзного актива республики на научных и научно-практических конференциях, в частности на научно-практических конференциях: "Рынок труда в регионе: содержание, формирование, регулирование", г.Казань, 1992 год; "Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы", г.Казань, 1995 год; "Современное источниковедение: вопросы теории", г.Казань, 1996 год, в ряде выступлений на республиканском радио и телевидении.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, приводится ее историография, определяются цели и задачи, хронологические рамки,

объект исследования, дается теоретико-методологическая основа, новизна и практическая значимость исследования, характеристика источниковой базы.

Первая глава. "Предпосылки, основные этапы и направления реформирования профсоюзного движения в Татарстане" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Социально-экономические и политические условия реформирования профсоюзов" исследуются процессы, приведшие к серьезным изменениям в деятельности профсоюзов в условиях перехода к рыночным отношениям, анализируются причины, способствовавшие перестройке в СССР. Характеризуется деятельность профессиональных союзов на этапе начала "горбачевской" перестройки, который, как известно, предусматривал достижение некоего "социалистического рынка" - утопической идеи соединения госмонополии с рыночными механизмами.

"Высвечивается" каким образом становление, хотя и непоследовательное и крайне противоречивое, рыночных отношений послужило "толчком" для профсоюзов в поиске своего места в новой общественно-политической системе. Показывается, как профсоюзные лидеры всех уровней, профактив пытаются проанализировать изменения, происходящие в области трудовых отношений и социальной сфере, и наметить пути реформирования профсоюзов, как делаются попытки переосмыслить роль и место профсоюзов в новых условиях.

Приводится периодизация истории профсоюзов Татарстана, состоящая из пяти этапов и рассматривается последней из них: 1985-1995 годы. Дается краткая характеристика профсоюзов Республики Татарстан от их зарождения и до начала исследуемого периода.

При этом анализируется эволюция профсоюзов с точки зрения выполняемых функций, форм и методов деятельности, организационного строительства, их роли и места в общественном устройстве.

Раскрываются причины, по которым с начала первых пят'илеток и до 1985 года профсоюзы развивались и функционировали как единая, централизованная система, построенная по производственному принципу на основе "демократического централизма". При этом возрастала роль аппаратов профсоюзов, ограничивались права первичных организаций. К середине 80-х годов в политической, экономической и социальной сферах все более отчетливо стали проявляться неблагоприятные тенденции: сказывались инертность, закостеневшие формы и методы управления, снижение динамики в работе. Становилось очевидным, что излишняя централизация, всеохватывающий контроль партийных органов были характерны для профсоюзов страны в целом, Республики Татарстан, в частности.

Таким образом, "внешние" для профсоюзов (политические и экономические) причины, а, как следствие, и внутренние (внутрипроф-союзные - организационные, финансовые, смешение функций и т.д.) привели к необходимости реформирования профсоюзов страны в целом, и естественно республики.

Отправной точкой разработки сценария преобразования профессиональных союзов СССР следует считать апрельский (1985 год) пленум ЦК КПСС и XXVII съезд КПСС (февраль-март 1986 год), которые провозгласили курс на "совершенствование социализма".

В Татарии этот вопрос был впервые поставлен на XVIII Татарской областной межсоюзной конференции профсоюзов (декабрь 1986 года) , но, по сути дела, отчетный доклад и выступления,, только повторяли те общие положения, которые были зафиксированы в официальных партийных документах, выступлениях М.Горбачева.

Рубежом в профсоюзном движении периода перестройки стал. XVIII съезд профсоюзов СССР (1987 год), который сделал попытку понять реальные проблемы профессиональных союзов. Съезд профсоюзов поставил вопрос о коренной перестройке профсоюзной работы.

Углубление "перестроечной политики", в частности, в связи с реальными изменениями в структуре власти, которые начались после 1988 года, в декабре которого 12-я внеочередная сессия Верховного Совета СССР изменила Конституцию СССР в части избирательной системы и принципов функционирования государственных органов. Это не могло не сказаться на позиции профсоюзного руководства страны и республики относительно места и задач профсоюзов в обновляющейся избирательной системе.

Более остро и открыто звучали вопросы о необходимости перестройки профсоюзной работы на XIX областной конференции профсоюзов Татарии (декабрь 1989 года).

Состоявшиеся в октябре 1990 года XX областная межсоюзная конференция профсоюзов РТ и XIX съезд профсоюзов СССР сыграли важную роль в реформировании профсоюзных структур республики и страны. При этом оба этих события происходили после принятия решений Учредительным съездом профсоюзов РСФСР (март-сентябрь 1990 года) об образовании Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР).

Политический кризис 1991 года привел к решительным изменениям политической обстановки и политического строя страны, вопрос о переходе к рыночной экономике перестал быть предметом раздумий.

Таким образом, именно перестройка 80-х начала 90-х годов явилась изначальной причиной повлекшей за собой эволюцию общественного строя, и в частности, профессиональных союзов. Вместе с тем на процессе реформирования профсоюзов республики сказались политические и экономические особенности Татарстана.

Во втором параграфе "Основные направления организационной перестройки профессиональных союзов и их органов" анализируются процессы реформирования профсоюзов СССР, Российской Федерации. Подчеркивается особая "историческая" роль VI пленума ВЦСПС (сен-

тябрь 1989 года), решения которого во многом предопределили ход дальнейших преобразований профсоюзов. Именно принципиальные подходы выдвинутые на этом пленуме легли в основу решений XIX съезда профсоюзов СССР (октябрь 1990 года), который преобразовал ВЦСПС во Всеобщую Конфедерацию профсоюзов СССР и принял соответствующий Устав. После распада СССР последняя была преобразована во Всеобщую Конфедерацию профсоюзов.

Далее исследуются причины и условия, которые послужили созданию на Учредительном съезде (1990 года) профсоюзного объединения нового типа - Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР (ФНПР). Съезд утвердил Основы организационного строения и деятельности ФНПР (Устав), разработал Программу и тактические "установки" действий профсоюзов в новых условиях. Отмечаются серьезные перемены в профсоюзной жизни, которые произошли после потери КПСС своего монопольного положения в системе власти. Профсоюзы обретают статус независимых, непартийных и негосударственных общественных организаций.

Главное внимание в параграфе уделено изучению и осмыслению реформирования и развития профсоюзов Татарстана в контексте общероссийских проблем и тенденций, восстановлению и анализу исторических подробностей и особенностей этих процессов в локальных рамках Татарстана. Подчеркивается, что изменения в профсоюзной жизни Республики Татарстан были в немалой степени связаны с курсом политического руководства РТ на достижение нового, особого статуса республики в составе сначала СССР, затем после его распада - России.

В связи с принятием Декларации о государственном суверенитете Татарстана, фактически претендовавшего в тот момент на статус союзной республики, изменяются отношения профсоюзов РТ с образовавшейся незадолго до принятия этого документа ФНПР. Взаимоотно-

шения этих партнеров стали выстраиваться формально на федеративных, а фактически - на конфедеративных принципах.

Важным этапом в жизни профсоюзов РТ стала XIX областная конференция (1989 год), которая продекларировала независимость профсоюзов в своих действиях, стремление взаимодействовать с партийными, советскими и хозяйственными органами на основе принципа паритета, равноправного и независимого партнерства. Следующим шагом по демократизации в профсоюзах является решение о формировании выборных органов на основе равного представительства, принятое XX областной межсоюзной конференции профсоюзов (1990 год). На этой же конференции областной Совет переименован в республиканский, что соответствовало новым политическим реалиям, той роли, которую Татарстан стал играть в Российской Федерации после принятия Декларации о государственном суверенитете и активным проведением договорного процесса с Московским Центром завершившимся подписанием известного Договора между Москвой и Казанью о разграничении полномочий. В этот период происходит ликвидация жесткой вертикали в структурах профсоюзов (ВЦСПС), ФНПР - отраслевые и территориальные профобъединения - первичные профорганизации и из Уставов профсоюзов исключается положение о "демократическом централизме" .

В исследуемый период профсоюзами республики был решен еще один принципиальный организационный вопрос. До 1995 года роль межсоюзного органа исполнял Татарский областной, затем - республиканский Совет профсоюзов; в течение последнего десятилетия неоднократно поднимался вопрос о преобразовании межсоюзного органа в организацию. Такое преобразование было осуществлено (а затем и юридически закреплено) на XXI конференции профсоюзов РТ в феврале 1995 года, на которой профсоюзы объединились в Федерацию и утвердили Устав.

При всей значимости организационных перемен происходивших на рубеже 80-х-90-х годов в профсоюзах Татарстана включая их переименование в соответствии с новыми реалиями социально-экономической и политической жизни, "коррекция" принципов взаимоотношений между профсоюзным Центром в Москве и руководящими структурами республиканских профсоюзов, наиболее фундаментальные, глубинные преобразования, имевшие серьезные последствия для профсоюзной жизни касались изменения роли и места первичной организации во всей системе профессиональных союзов, организационного статуса и финансовых возможностей "первички". Изучению этой проблемы уделено значительное место.

Вторая глава "Формирование правовой основы деятельности профсоюзных организаций" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Обеспечение правового статуса профсоюзов" анализируется через призму исторического развития трудового права, которое теснейшим образом связано с правовым положением профсоюзов.

Правовая основа деятельности профсоюзов в течение всего исторического периода их функционирования (от зарождения до настоящих дней) менялась и совершенствовалась в зависимости от развития общественных отношений, отношений собственности, социально-политической обстановки.

Профсоюзы России обрели свой правовой статус в 1906 году (4 марта 1906 года приняты "Временные правила о профессиональных обществах"), который в дальнейшем значительно трансформировался.

В условиях социализма в СССР профсоюзам была уготована судьба превращения из общественной организации в придаток государственного механизма управления. Проводимая политика "огосударствления" профсоюзов была реализована в полной мере. В результате правовой статус профсоюзов целиком и полностью укладывался в рам-

ках тотолитарно-политической системы. В эти годы применялась концепция единой категории прав-обязанностей профсоюзов, которая утверждала, что профсоюзы реализуют принадлежащие им права, являющиеся одновременно их обязанностями. Эта идея "профсоюзного права" была выдвинута В.М.Догадовым.1

С началом кардинальных реформ в обществе стала очевидной необходимость изменений в правовом положении профсоюзов. Принятый 12 декабря 1990 года Закон "0 правах профессиональных союзов в СССР" отразил произошедшие изменения в понимании роли и места профсоюзов в новых условиях.

Профсоюзы России целенаправленно и настойчиво добивались принятия аналогичного федерального закона, который и был принят в 1996 году.

В Республике Татарстан вопросы правового статуса профсоюзов впервые были поставлены на XX межсоюзной конференции профсоюзов (6 октября 1990 года). В сконцентрированной форме эти проблемы были отражены в Резолюции конференции по обеспечению правовой защищенности трудящихся. Несомненно, что делегаты конференции находились под впечатлением работы сессии Верховного Совета республики (август 1990 года), которая приняла Декларацию о государственном суверенитете, оказавшей существенное влияние на дальнейший ход событий в приобретении Татарстаном особого статуса в обновляющейся России.

Провозглашенные в Декларации принципы в области государственного строительства, ставившие своей целью построение демократического правового государства, предопределили работу профсоюзов республики, направленную на создание правовой базы своей деятельности .

1. См.: Догадов В.Ы. Правовое положение профсоюзов в СССР. Л., 1928. С.26 и др.

Огромное значение в правовом статусе профсоюзов республики стала играть принятая в 1992 году Конституция Республики Татарстан, определившая место и роль профессиональных союзов в новой политической системе. Основными конституционными нормами, определяющими положение профсоюзов стали: право профсоюзов на участие в управлении государственными делами через своих представителей в выборных органах власти (Статья 6); за экономическую основу РТ принимается социальное рыночное хозяйство, в котором отношения строятся на социальном партнерстве между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем (Статья 10); право граждан объединяться в профессиональные союзы, при этом государство оказывает последним содействие в выполнении их уставных задач (Статья 37); право профсоюзов на законодательную инициативу (Статья 94); право выдвижения кандидатов в народные депутаты (Статья 76).

В развитие этих конституционных норм были приняты Законы РТ, закрепляющие правовой статус профсоюзов: "0 коллективных договорах и соглашениях" (1992 год), "0 профессиональных союзах" (1995 год). Таким образом профсоюзы республики обеспечили становление своего правового статуса в новых условиях рыночной экономики.

Во втором параграфе "Формирование правовой базы деятельности профсоюзов в новой политической системе (формирование социального законодательства)" исследуется такое важное направление работы профсоюзов каким является разработка и принятие законов социальной направленности, позволяющие отстаивать социально-трудовые права и интересы работников.

Анализируется, ранее не свойственная, деятельность профсоюзов в Верховном Совете Республики Татарстан по законотворчеству. В этих целях профсоюзы сумели создать депутатскую группу "Бердэм-лек" в представительном органе власти.

Работая в этом направлении профсоюзы способствовали принятию блока социально-ориентированных Законов РТ: "О занятости населения", "О прожиточном минимуме", "О минимальном потребительском бюджете", "О минимальной заработной плате", "О медицинском страховании" и других.

Рассмотрена проблема взаимовлияния, корреляции федеральной и республиканской правовых баз. Делается вывод о возможности солидарных действий профсоюзов на федеральном и республиканском уровнях по принятию взаимодополняющих друг друга законов, направленных на социальную защиту трудящихся.

Третья глава. "Социальная защита трудящихся как доминирующая функция в системе деятельности профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Переход профсоюзов к реализации защитной функции и формированию системы социальной защиты трудящихся" рассматривается содержание деятельности профсоюзов Татарстана от их зарождения и до исследуемого периода (до 1985 года), анализируются функции профсоюзов до 1917 года и каким образом они были впоследствии подчинены тоталитарной системе и служили ей, выполняя в основном производственные и воспитательные задачи, развивая социалистическое соревнование, укрепляя трудовую дисциплину.

Рубежом, положившим начало в переосмыслении функций профсоюзов, стал XVIII съезд профсоюзов СССР (1987 год), на котором, хотя еще и очень робко, говорилось о защитной функции профсоюзов. В этом же году профсоюзы Татарстана на II пленуме Татоблсовпрофа отреагировали на начинающиеся изменения. Была сделана попытка определить место в концепции ускорения социально-экономического развития страны и был поставлен вопрос о необходимости коренной перестройке профсоюзной работы.

Уже через два года профсоюзы Татарстана сформулировали свою

Позицию по защите интересов и прав трудящихся и определили суть защитной функции.1

В следующем 1990 году профсоюзы России на своем Учредитель-

2

ном съезде определили защитную политику.

Самое серьезное внимание профсоюзы Татарстана уделили выполнению защитной функции в новых условиях в 1990 году на своей XX межсоюзной конференции. Результатом работы стало принятие ряда Резолюций, в частности,: "0 социальной защищенности трудящихся в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике", Позиции: "Об обеспечении защиты интересов трудящихся в условиях перехода к рыночной экономике".3

Правильность выбранного курса подтверждалась самой жизнью и подкреплялась последующими решениями профорганов всех уровней.

Проанализировав трансформацию исполняемых профсоюзами функций делается вывод о том, что в исследуемый период профессиональные союзы республики сделали стратегический выбор в своей деятельности в условиях рыночной экономики и определили свою главнейшую функцию - защитную.

Выбранному профсоюзами Татарстана стратегическому курсу на реализацию защитной функции, как доминирующей в условиях рыночной экономики, стала необходимой адекватная (курсу) система социальной защиты трудящихся, которую профессиональные союзы стали формировать в исследуемый период. Правовой основой такой системы послужили нормы международного права в области социально-трудовых отношений, такие как: "Всеобщая декларация прав человека",4 "Меж-

1. Стенографический отчет XIX Татарской областной межсоюзной конференции профсоюзов. Казань, 1990. Архив Татоблсовпрофа.

2. Стенографический отчет Учредительного съезда профсоюзов РСФСР. М., 1991, С.14.

3. Стенографический отчет XX областной межсоюзной конференции профсоюзов 6 октября 1990г. НА РТ, ВЦСПС, Татоблсовпроф, фонд N р-100, дело 2026, С.119-126.

4. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г.,М..Плакат, 1989.

дународный пакт об экономических, социальных и культурных правах",1 "Парижская хартия для новой Европы"2 и соответствующие Конвенции и Рекомендации МОТ.

Закрепив в своей Конституции (Статья 62)3 приоритет общепризнанных норм международного права, Республика Татарстан заложила правовую основу для формирования системы социальной защиты и провозгласила себя стремящейся к построению социального государс-

4

тва.

Созданная правовая база позволила профсоюзам республики начать формирование системы социальной защиты, которая в дальнейшем позволила сохранить социальный мир.

Такая система начала формироваться в начале 90-х годов и состояла из следующих звеньев:

- "социальное законодательство" (См. Глава 2, § 2);

- генеральные республиканские Соглашения, заключаемые профсоюзами с Кабинетом Министров РТ, Ассоциацией промышленных предприятий, Торгово-промышленной палатой. Такие соглашения, подписание которых началось с 1991 года, расширяют и углубляют Законы РТ в социально-трудовой сфере;

- отраслевые (тарифные) Соглашения, заключаемые отраслевыми профсоюзами с министерствами, ведомствами. Они расширяют социальные гарантии трудящимся с учетом экономических и финансовых возможностей отраслей народного хозяйства;

- соглашения на региональном (район, город) уровне, заключаемые координационными советами профсоюзов в городах и районах с Главами администраций с учетом уровня развития регионов республики;

1. Издание МОТ, Женева, 1990.

2. Издание МОТ, Женева, 1992.

3. Конституция РТ, Казань, 1992.

4. Конституция РТ, Казань, 1992. Статья 10.

- соглашения, учитывающие региональный и отраслевой аспекты заключаемые между районными комитетами отраслевых профсоюзов с соответствующими управлениями администраций;

- коллективные договоры, заключаемые профсоюзными комитетами предприятий и организаций с хозяйственными руководителями.

Таким образом была создана достаточно гибкая, логичная и эффективная система социальной защиты трудящихся на следующих уровнях: республика, отрасль, регион, предприятие.

Во втором параграфе "Основные направления, формы и методы обеспечения социальной защиты трудящихся" анализируется процесс определения профсоюзами основных направлений деятельности в период перехода к рыночной экономике. Постепенно они были определены и социальная защита трудящихся осуществлялась по следующим основным направлениям:

- обеспечение гарантий при приватизации государственной собственности;

- занятость населения;

- уровень доходов и заработной платы.

Подробно исследуются причины, условия и становление в республике социального партнерства между' субъектами социально-трудовых отношений: государство, работодатели и профсоюзы (как представители интересов работников). Отмечаются два основных обстоятельства способствовавших этому процессу.

Первое. Объективно формирование социального партнерства становится целью республики, вытекающей из желания укрепить политическую демократию и перейти к рыночной экономике. При этом социальное партнерство является ничем иным, как переходом к социальным отношениям на принципах, которые являются основой политической демократии и рыночной экономики.

Второе. Тяжелое экономическое положение вынуждает развивать

социальное партнерство, поскольку, если не будут приняты соответствующие меры социальной защиты, нельзя исключить возможность того, что социальная неустойчивость выйдет из под контроля и политические и экономические реформы будут подвергнуты серьезной опасности. В подобной ситуации социальный диалог приобретает особую значимость.

Изучена такая, новая для профсоюзов, форма воздействия в отношении законодательного органа (Верховный, Государственный Совет РТ), исполнительных органов власти различных уровней как лоббирование. На основе изучения опыта зарубежных профсоюзов были выработаны такие способы как: формирование депутатской группы в Верховном Совете РТ, которая объединила депутатов, разделяющих Позицию профсоюзов; поддержание связей с различными движениями, представленными в законодательном органе и властных структурах; проведение индивидуальной работы с представителями депутатского корпуса; выработка позиций профсоюзов по конкретным вопросам и доведение их до депутатов; использование средств массовой информации и др.

Рассмотрена новая, неизвестная ранее в Татарстане, форма воздействия (давления) профсоюзов на работодателей, власти - солидарные коллективные действия трудящихся. Разрозненные действия отдельных отраслевых профсоюзов (работников народного образования и высшей школы, здравоохранения и других) приводили к тому, что правительство стало использовать практику "Латания дыр", т.е. решать проблему одной отрасли за счет других и так по кругу. При этом в адрес профсоюзов послышались обвинения о "перетаскивании одеяла". Тогда стало ясно, что необходимо комплексное оздоровление экономики. Это понимание наступило в 1991 году и профсоюзы делают попытки скоординированных действий. Впервые такие действия были проведены в апреле-мае 1991 года, а затем стали проводиться

достаточно регулярно (весна, осень) в виде предупредительных забастовок, демонстраций, собраний, митингов с выдвижением конкретных требований работодателям и правительству, органам государственной власти.

Первая половина 90-х годов характеризуется тем, что профсоюзы подошли к осознанию необходимости сотрудничества не только с представительными органами власти, но и необходимости участия в их формировании, т.е. участия в выборных кампаниях. И в 1994 году профсоюзы включились в избирательную кампанию по выборам депутатского корпуса Государственного Совета РТ. От профсоюзов было выдвинуто 30 кандидатов, из которых стали депутатами 6 человек. В городские и районные советы были избраны 27 депутатов от профсоюзов. Профсоюзы сумели критически оценить более чем скромные результаты выборной кампании 1995 года.

Вторая попытка была сделана профсоюзами в конце 1995 года при выборах Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Было создано Татарское региональное отделение общероссийского общественного движения "Профсоюзы России - на выборы", выступившего в избирательном блоке "Союз труда" с Российской объединенной промышленной партией. Неудачный для профсоюзов итог выборов (блок "Союз труда" не преодолел 5% барьер) был оценен ими как закономерный и отражающий реальный "расклад сил" в обществе. Тем не менее профсоюзы поставили перед собой, на основе критического анализа, задачу участия в формировании представительных органов власти в дальнейшем.

В заключении диссертации на основе проведенного анализа формулируются основные выводы исследования, даны практические рекомендации для использования в работе профсоюзных организаций.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в ряде

публикаций, подготовленных автором:

1. Фомин A.A. Взаимоотношения профсоюзов с государством и предпринимателями в условиях рынка //Материалы Республиканской научно-практической конференции: "Рынок труда в регионе: содержание, формирование, регулирование". Казань, 1992. с.61,62.

2. Фомин A.A. Профсоюзы Республики Татарстан: история, опыт, проблемы (1905-1995гг.). Казань, 1995. (Книга написана в соавторстве с Мирсияповым Т.А.). с.89.

3. Фомин A.A. Взаимодействие профсоюзов с представительными органами власти РТ по формированию правовой базы для защиты интересов трудящихся и собственной деятельности //Материалы научно-практической конференции "Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспектива". Казань, 1995. с.46-49.

4. Фомин A.A. Источниковая основа по истории профсоюзного движения Республики Татарстан //Международная научная конференция "Современное источниковедение: вопросы теории". Казань, 1996, (в печати).