автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в период перехода к рыночной экономике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в период перехода к рыночной экономике"
Ь ^
Г- ■-■•■¿л
На правах рукописи
ГАЙНУЛЛИНА ФАРИДА ИСМАГИЛОВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН С ОРГАНАМИ. ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
23.00.02. - политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва, 1996
Диссертация выполнена на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Киселев Владимир Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук,
профессор Алексеев Григорий Петрович,
кандидат экономических наук Крапивин Олег Михайлович.
Ведущая организация — Казанский государственный университет.
Защита состоится 16 апреля 1996г. в часов
на заседании диссертационного совета Д.021.01.01 Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90, ауд.
_____
С диссертацией молено ознакомиться в Научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан " УЗ " ииг-^ШС^ 1996г. Ученый секретарь диссертационного совета
доцен! Щеглова С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В становлении и развитии общества с рыночной экономикой важную роль играет наличие цивилизованного, основывающегося на прочной правовой базе механизма взаимодействия государства, наемных работников и работодателей. При наличии такого механизма каждая из его сторон, оптимально реализуя свои интересы, создает основу для политической и социальной стабильности в обществе.
В цивилизованных странах рыночной экономики им является социальное партнерство, система трипартизма - как эффективный метод регулирования общественно-политических и социально-трудовых отношений, разрешения социальных конфликтов, возникающих в процессе коренных преобразований общества и приобретающих, как правило, общественно-политическое значение.
Несмотря на то, что важнейшей сферой действия социального партнерства являются социально-экономические, социально-трудовые отношения, данное партнерство является многофункциональной системой. Оно не может ни развиваться, ни эффективно реализовывать стоящие перед ним проблемы, если не будет охватывать и сферу общественно-политических отношений. Особенно в той их части, где происходит взаимодействие профсоюзов - как важного звена общественно-политической системы общества и государства - как главного звена этой системы.
Именно во взаимоотношении профсоюзов и государства проявляется политический аспект социального партнерства, та его направленность, без эффективного развития которой социальное партнерство не может позитивно воздействовать на решение социально-экономических проблем, на регулирование социально-трудовых отношений в интересах работников и всего общества в целом.
Развитие взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти является важнейшим условием и элементом становления социального партнерства в целом. Со стороны
профсоюзов это взаимодействие направлено на участие в выработке и реализации социальной политики, соответствующей интересам трудящихся, на совершенствование и усиление социальной защищенности работников, обеспечение которой непосредственно связано с реализацией защитной функции профсоюзов, их общественного назначения как массовой организации трудящихся.
По мере становления рыночной экономики актуальность теоретического осмысления проблемы социальной защищенности людей, а также создания эффективно действующей системы социальной защиты непрерывно возрастает.
Социальная защита, представляющая собой систему законодательных, экономических, социальных гарантий граждан, есть весьма сложный процесс, на который оказывает существенное влияние и региональный аспект.
В Республике Татарстан1 переход к рыночным отношениям, с одной стороны, несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий. И это вполне естественно, т.к. РТ глубоко интегрирована в Россию экономически и политически.
С другой стороны, в практическом возникновении и разрешении этих проблем и противоречий в РТ имеется существенная специфика, определяемая особенностями экономики республики, ее общественно-государственного устройства, уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально-трудовых отношений.
Поэтому проблема взаимодействия профсоюзов с государственными органами власти в диссертации рассматривается на фоне и таких общественно-политических особенностей региона, как принятие Конституции РТ и становления государственности, подписание Договора "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации2 и органами государственной власти Республики Татарстан" и реформирование федеративных отношений.
1. Республика Татарстан - далее по тексту РТ.
2. Российская Федеоация - далее по тексту РФ.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия профсоюзов РТ с органами государственной власти фактически не отражена в диссертационных работах и научной литературе, кроме научных статей автора, перечисленных в автореферате диссертации.
Значительно подробнее исследована проблема социального партнерства, социальной защиты работников и формирования ее механизма.
Так КузьминС.1, РазумовА.2, РомашовО.В.3 доказывают, что только сильный профсоюз может защитить работника путем заключения системы коллективных договоров и соглашений между государственными органами, работодателями и наемными работниками.
ДедовД.И.4, ПотемкинП. , КокинЮ.П.6 детально рассматривая в своих работах структуру коллективных соглашений и механизм их заключения, отмечая при этом чрезвычайно важную роль территориальных соглашений, не дают конкретных рекомендаций по стратегии и тактике формирования и заключения. Необходимость разработки подобного рода проблем является весьма существенной для практической деятельности профсоюзов в регионах.
Следует заметить, что отдельные авторы, например ЛукьяновВ.7, даюг рекомендации разработки отдельных разделов коллективного договора, в частности, раздела заня-
1. Кузьмине. Активная политика социальной защиты населения. (М., "Экономист", Министерство экономики РФ, N 9, 1992г., с.55-60).
2. Разумов А. Социальная защита работников несостоятельных предприятий ("Человек и труд", 1994г., N 11, с. 10-14).
3. Ромашов О.В. Кто защитит труженика? (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения". Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.49-56).
4. Дедов Д.И. Предпринимательская деятельность и социальное партнерство ("Законодательство и экономика", М., 1995г., N15/16, с.3-16).
5. Потемкин П. Кризис теории и практики коллективных договоров. Как действовать? ("Профсоюзы и экономика", 1993г., N4, с.25-29).
6. Кокин Ю.П. Поиск стратегии выживания (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения". Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.57-64).
7. Лукьянов В. Коллективные договора и соглашения: защита от безработицы ОКО, 1995г., N 1, с.203-213).
тости. Однако, в предложенных автороми рекомендациях отсутствует механизм обеспечения социальной защиты работников при изменении формы собственности. В этих условиях чрезвычайно актуальным является изучение регионального опыта.
Наиболее важной проблемой в обеспечении социальной защиты работников является проблема занятости. Анань- ев А.1, ОсинкинЕ.Н.2, Разумов А.3, Шмаков М.В.4, ана-лизируя эту проблему и всесторонне раскрывая скрытый характер безработицы в РФ, прогнозируя резкое увеличение безработицы при переходе ко второму этапу передела собственности, не рассматривают возможные практические шаги, направленные на решение этой проблемы, в частности, в регионах, имеющих государственную самостоятельность.
Некоторые авторы, в частности Кузьмин С.5, на основе исследования проблемы социальной защиты работников, занятых на частных предприятиях, ставят вопрос о необходимости разработки ряда мер для различных групп населения, внедрения в практику системы многоуровневой адресной социальной защиты.
В исследованиях по формированию эффективной системы социального партнерства в целом следует выделить работы СмирноваО.В.6, МожаеваВ.7, Хоффера Ф.8, Махальского А.9,
1. АнаньевА. Новые процессы в занятости населения. (М., "Экономист". Министерство экономики РФ, N 1, 1995г., с.22-32).
2. ОсинкинЕ.Н. "Лекарство" от безработицы. (М., "Профсоюзы", N8, 1995г., с.6-8).
3. РазумовА. Социальная защита работников несостоятельных предприятий. (М., "Человек и труд", 1994г., N 11, с.10-14).
4. ШмаковМ.В. Перспективы деятельности профсоюзов на втором этапе приватизации. (Вестник профсоюзов. 1995г., N 4, с.3-7).
5. Кузьмине. Активная политика социальной защиты населения. (М., "Экономист", Министерство экономики РФ, N9, 1992г., с.55-60).
6. Смирнов О.В. Законодательство о труде и коллективные договоры: перспективы развития. (Вестник Московского университета. Серия II. Право. 1992г., N4, с.34-37).
7. Можаев В. Как работает профсоюзы за рубежом. (М., Научный центр профсоюзов, 1993г., III е.).
3. Хоффер Ф. ФРГ: Профсоюзы - выразители интересов трудящихся. ("Человек и труд", 1995г., N 4, с.100-103).
9. Махальский А. Польша: союзы работодателей и профсоюзы. ("Человек и труд", 1993г., N 7, с.88-90).
в которых отмечается необходимость соответствующей законодательной базы, определяющей принципы социального партнерства, допустимые границы действия субъектов системы и неукоснительное следование принятым законам.
В работах Щегловой С.Н.1, Зайченко А.И.2 рассматриваются проблемы создания правовой базы социального партнерства, отмечается, что на всех уровнях должны быть соответствующие правовые нормы, определяющие стратегию поведения всех участников партнерских отношений. Однако, авторы не дают подробного анализа форм и методов взаимодействия профсоюзов с органами представительной власти, что, на наш взгляд, является весьма актуальным, особенно для тех регионов, где профессиональные союзы наделены правом законодательной инициативы.
Цель исследования - выработка обоснованной стратегии и тактики взаимодействия республиканских профсоюзов с органами представительной и исполнительной власти Республики Татарстан в целях усиления социальной защиты работников в условиях перехода к рыночной экономике. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи, подлежащие решению:
— анализ формирования системы социального партнерства, состояния социальной защиты работников в период перехода к рыночной экономике в Республике Татарстан;
— обоснование важнейших направлений взаимодействия профсоюзов РТ с представительными органами власти;
— обоснование места и степени участия республиканских профсоюзов в формировании законодательной основы деятельности профсоюзов в регионе и законодательной базы социальной защиты работников;
— анализ основных форм и методов взаимодействия
1. Щеглова С.Н. Профсоюзы как объект социального партнерства (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения". Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.93-102).
2. Зайченко А.И. Социальное партнерство в России - правовые аспекты. (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения" Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.65-73).
профсоюзов РТ с органами представительной и исполнительной власти в регионе;
— разработка последовательности обоснованных действий республиканского совета профсоюзов при заключении соглашений, направленных на решение проблемы социальной защиты работников;
— обоснование структуры договоров и соглашений, разработка тактики их заключения на различных уровнях.
Вышеуказанная цель и задачи диссертации наиболее полно соответствуют политологическому аспекту и значению исследуемой проблемы, поскольку предусматривается, во-первых, анализ взаимодействия важнейших звеньев общественно-политической системы общества - государства и профессиональных союзов, и, во-вторых, - рассмотрение таких аспектов этого взаимодействия, как влияние профсоюзов на выработку и реализацию социальной политики государства, которая бы наиболее соответствовала задачам социальной защиты работников, основной массы населения.
Объект исследования — Республика Татарстан как суверенное государство в рамках Российской Федерации, органы представительной и исполнительной власти РТ, профессиональные союзы РТ, их республиканский совет.
Предмет исследования - социально-экономические и общественно-политические отношения в Республике Татарстан в условиях реформ, проводимых в период с 1991 по 1995 годы и направленных на формирование рыночной экономики; процесс взаимодействия региональных профсоюзов с органами государственной власти, направленный на создание эффективно действующей системы социального партнерства, опирающейся на современную законодательную базу и обеспечивающей социальную защиту работников.
В работе основной аспект сделан на рассмотрение комплекса проблем, связанных с взаимодействием профсоюзов и органов государственной власти, а проблемы взаимодействия профсоюзов и работодателей (частных и ассоциированных) находятся за пределами предмета исследования и должны в дальнейшем стать предметом специального рассмотрения.
/
Методологической и теоретической основой исследования являются Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, об основных целях и нормах социальной политики, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам социального партнерства и социальной защиты работников. В основу методологии данного исследования положен комплексный подход, опирающийся на системный анализ всех важнейших аспектов деятельности профсоюзов суверенного государства и их взаимодействия с органами государственной власти в условиях перехода к рыночной экономике.
Источниковую базу исследования составляют Конституции РФ и РТ; Законы РФ и РТ, направленные на социальную защиту работников; Указы Президентов РФ и РТ; Постановления Правительства РФ и Кабинета министров РТ; Договора и соглашения между РФ и РТ; Соглашения профсоюзов с работодателями и Правительством РФ и РТ. В работе использованы Конвенции, Рекомендации МОТ по вопросам социально-трудовых отношений.
Положения, выносимые на защиту:
— негативные социальные последствия рыночных реформ в РТ со всей остротой поставили задачу усиления социальной защиты работников, выработки и реализации социальной политики, соответствующей этой задаче;
— формирование социального партнерства, взаимодействие профессиональных союзов РТ с органами государственной власти на принципах социального партнерства является одним из основных условий усиления социальной защиты работников;
— важнейшими направлениями взаимодействия профсоюзов РТ с органами представительной и исполнительной власти являются формирование правовой базы социальной защиты работников и гарантии деятельности профсоюзов, обеспечение занятости населения, гарантий соответствующей оплаты труда, охраны труда и здоровья работников;
— основными формами взаимодействия профсоюзов РТ с органами представительной и исполнительной власти в период рыночных реформ является законотворческая деятель-
ность профсоюзов, разработка, заключение и контроль за-реализацией коллективных договоров и соглашений;
— в реализации задач становления и развития социального партнерства, взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти в условиях рыночных реформ в РТ важнейшее значение имеет учет и использование не только общих закономерностей и тенденций этого процесса, но и региональные особенности экономического, социального и общественно-политического развития республики.
Научная новизна исследования определяется тем, что большинство рассматриваемых проблем и задач являются оригинальными, не имеющими аналогов в научной литературе. Работа является первым диссертационным исследованием поставленной проблемы.
В диссертации:
— впервые обобщен опыт деятельности республиканского совета профсоюзов РТ как элемента общественно-политической системы республики по взаимодействию с органами государственной власти с целью усиления социальной защиты работников;
— сформулированы и обоснованы важнейшие направления взаимодействия республиканского совета профсоюзов с органами государственной власти в целях создания эффективно-действующей системы социального партнерства и усиления социальной защиты работников;
— определены и впервые проанализированы основные формы взаимодействия республиканского совета профсоюзов с органами государственной власти на принципах социального партнерства, в целях выработки и реализации социальной политики, направленной на усиление социальной защиты работников;
— впервые проанализирована специфика становления системы социального партнерства и взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти на уровне региона, строящего свои отношения с Российской Федерацией на основе Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и
органами государственной власти региона.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: сформулированы цели и показаны пути создания правовой базы гарантий деятельности региональных профсоюзов и формирования законодательной основы обеспечения социальной защиты трудящихся; разработан алгоритм, описывающий последовательность действий региональных профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях; разработана последовательность конкретных действий профсоюзов на этапах реализации обеспечения занятости населения и гарантий в области оплаты труда.
Большинство результатов имеют инвариантный характер и могут быть использованы профсоюзами различных регионов РФ в условиях реформирования федеративных отношений и заключения Договоров о разграничении функций и т.д.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации содержатся в опубликованных автором научных статьях, докладывались и получили одобрение на совещании руководителей российских республиканских профсоюзных органов "Профсоюзы и новые социально-экономические реалии" (г. Казань, 6-9 июля 1994г.); на совещании руководителей объединений профсоюзов независимых государств "О взаимодействии профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты социально-экономических интересов трудящихся" (г. Казань, 5-9 июля 1995г.); на научно-практической конференции "Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы", (г. Казань, 21 сентября 1995г.); на научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет" (г. Москва, 21 октября 1995г.), а также апробированы в ходе многолетней практической работы автора в качестве председателя Республиканского совета профсоюзов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется цель и задачи диссертации, излагается научная новизна и практическая значимость работы, апробация ее основных положений.
В первой главе диссертации рассматриваются социальные последствия политики государства при переходе к рыночной экономике и проблемы формирования механизма социальной защиты работников; отмечается, что социальная цена рыночных реформ оказалась неадекватно высока, в результате чего проблема социальной защиты работников приобрела важнейшее значение. При раскрытии общефедеральных тенденций этого процесса, особый упор делается на анализ специфики РТ, деятельности республиканского совета профсоюзов в решении этой проблемы, учет социально-экономических реалий РТ1.
Защита экономических прав граждан в условиях перехода к рыночной экономике является одной из важнейших функций социального государства, каковым является по Конституции Российская Федерация.
Однако, в ходе рыночных реформ принципиально изменилась социально-политическая сущность российской государственности: государство перестало быть "государством рабочих и крестьян", защита социально-экономических инте-
1. В РТ продолжается поляризация доходов и социальное расслоение населения. Доходы 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения отличаются в 9,2 раза. Зарплата в РТ с 1992г. по 1996г. возросла в 250 раз, тогда как индекс инфляции - в 460 раз. Соотношение средней заработной платы и минимального потребительского бюджета в РТ в течение 1993-1995г.г. отражает непрерывное отставание роста заработной платы (в 3 раза) от роста минимального потребительского бюджета (в 6,2 раза).
Безработица в РТ характеризуется следующими показателями: в 1994 году статус безработного получили 15 тыс., с начала 1995 года эта цифра уже составляет 20500 человек.
ресов наемных работников отнюдь не является главной его задачей, по своей природе оно призвано теперь представлять и защищать интересы граждан независимо от их социальной принадлежности.
В этих условиях задача обеспечения эффективной социальной защиты работников предусматривает наличие в общественно-политической системе общества организации, имеющей своим общественным предназначением представительство и защиту именно наемных работников.
В этом отношении вполне резонным является утверждение ряда исследователей и все более распространяющееся среди работников мнение, что труженика, его насущные интересы может и должен защитить именно профсоюз, перестроивший свою работу в соответствии с новыми условиями и задачами, отражающими специфику рыночных отношений в обществе.1
Однако, профсоюзы смогут эффективно реализовывать свою защитную функцию в рыночном обществе при одном важнейшем условии, - если, с одной стороны, они не будут "помощником" государственной власти, обеспечат подлинную независимость своего положения, своей позиции и действий, но, с другой стороны, не будут усматривать как свое главное оружие, главный метод действия - постоянную конфронтацию с государством, противостояние политической власти.
Опыт цивилизованных стран рыночной экономики показал, что идеологией, главным принципом взаимоотношения профсоюзов с государственной властью должно быть социальное партнерство.
Важнейшими субъектами социального партнерства, наряду с работодателями и их объединениями, являются органы государственной власти и профессиональные союзы. В системе
1. См.Кузьмине. Активная политика социальной защиты населения. (М., "Экономист", Министерство экономики РФ, N9, 1992г., с.55-60). РазумовА. Социальная защита работников несостоятельных предприятий ("Человек и труд", 1994г., N 11, с. 10-14). Ромашов О.В. Кто защитит труженика? (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения". Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.49 56).
социального партнерства особая роль принадлежит государству, как крупнейшему собственнику и поэтому - работодателю и как органу, своими законами и постановлениями регулирующему отношения внутри этой системы, определяющему нормы и порядок взаимоотношений между всеми субъектами системы.
Татарстан имеет ряд существенных особенностей в построении и условиях функционирования государственной власти.
РТ - президентская республика, где в лице президента соединены полномочия главы государства и правительства, установлено четкое разделение властей (законодательной, исполнительной и судебной), внепарламентский (всенародный) метод избрания президента.
30 августа 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан, где изложены основные принципы государственного строительства, определены государственные приоритеты и перспектива развития Татарстана.
6 ноября 1992 года Верховный Совет республики принял новую Конституцию Татарстана, согласно которой профсоюзы имеют право на законодательную инициативу.
Принятие Конституции РТ, заключение Договора "О разграничении предметов ведения и М&имном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан", ряда российско-татарстанских межправительственных соглашений создали важные предпосылки для последовательного создания основ нового федерализма.
В начале 1995 года был избран и приступил к работе Государственный Совет республики - новый представительный орган, в составе которого впервые в истории Татарстана действует профессиональный парламент.
"Татарстанская модель" как способ цивилизованного решения сложнейших вопросов государственного строительства и конфликтных ситуаций находит широкое применение в политическом лексиконе государственных деятелей как России, так и государств ближнего и дальнего зарубежья.
Изменения, произошедшие в государственных органах власти РТ, во взаимоотношениях с федеральными органами власти создают специфичные для профсоюзов республики Татарстан условия взаимодействия с органами государственной власти в целях обеспечения социальной защиты работников.
В своем сегодняшнем положении профессиональные союзы РТ, естественно, проявляют общие черты, характерные профсоюзам России в целом, переживают проблемы, присущие сегодня всем профсоюзам в условиях перехода к рыночным отношениям. Но, наряду с этим, имеют и ряд характерных черт, свойственных именно профсоюзам Татарстана в силу специфики экономического, социального и политического состояния и развития республики.
Профсоюзы РТ (Федерация профсоюзов Республики Татарстан) являются членской организацией ФНПР.
В настоящее время Федерация профсоюзов РТ координирует действия 19 отраслевых профсоюзов и 21 профкома, находящегося на профсоюзном обслуживания республиканского совета профсоюзов, 138 городских и районных комитетов профсоюзов, 9430 первичных профсоюзных организаций и объединяет около 1,5 млн. членов профсоюзов.
В контексте проблемы диссертационного исследования необходимо отметить следующие направления деятельности Федерации профсоюзов Татарстана, которая: вырабатывает и представляет солидарную позицию профсоюзных организаций в органах государственной власти Республики Татарстан и Российской Федерации; координирует и оказывает содействие коллективным действиям членских организаций по защите трудовых, социально-экономических прав членов профсоюзов; реализует через республиканский совет профсоюзов право законодательной инициативы в законодательном органе Республики Татарстан; разрабатывает и вносит в государственные органы управления РТ нормативные акты по трудовым и социально-экономическим вопросам; содействует развитию системы социального партнерства, заключает трехсторонние Соглашения с Кабинетом министров РТ, объединениями работодателей; осуществляет через свои вы-
борные органы право выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов РТ и РФ, участвует в управлении государственными и общественными делами через своих представителей в органах государственной власти РТ; взаимодействует с политическими партиями и движениями, общественными организациями, другими профсоюзами, не входящими в Федерацию профсоюзов РТ.
Во второй главе рассматриваются основные направления, формы и методы взаимодействия республиканского совета профсоюзов с органами представительной власти республики.
Одним из основных направлений такого взаимодействия является формирование правовой базы гарантий деятельности профсоюзов.
Основные права профсоюзов в настоящее время заложены в Конституции РТ, хотя в проекте Основного Закона эти права были заметно сужены. Только благодаря единым, солидарным действиям трудовых коллективов, профсоюзам удалось закрепить право законодательной инициативы в Верховном Совете РТ, принадлежащее республиканскому совету профсоюзов по вопросам трудовых отношений и социальной защиты работников (ст.94 Конституции РТ). Это позволило профсоюзам заниматься разработкой и представлять собственные законопроекты.
Профсоюзам РТ предоставлено также право осуществлять экспертизу и вносить замечания и предложения к любым другим законопроектам. Только с апреля 1991г. по январь 1995г. на заседаниях президиума совета профсоюзов обсуждены более 50-ти вопросов, вносимых на рассмотрение сессии Верховного Совета РТ и сформулирована позиция профсоюзов в виде конкретных предложений и замечаний к законопроектам и постановлениям.
"Экономические отношения строятся на социальном партнерстве между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем", - сказано в статье 10 Конституции РТ. На основании это£ статьи в республике образована трехсторонняя комиссия, принят разработанный советом профсоюзов Закон РТ "О КОЛЛСК1 ниНЫХ договорах и соглашениях".
Весьма важным явилось закрепление за профсоюзами права выдвижения кандидатов в народные депутаты (Статья 76). В 1995 году от профсоюзов кандидатами в депутаты всех уровней было выдвинуто более 50 человек и 28 представителей от профсоюзов стали депутатами районных, городских Советов и Государственного Совета РТ.
Другим основополагающим документом для правовой базы деятельности профсоюзов служит (разработанный советом профсоюзов) принятый 18.01.95г. Закон РТ "О профессиональных союзах".
Закон закрепил основу создания и деятельности профессиональных союзов, их взаимоотношений с государством, работодателями и обеспечил гарантии деятельности выборных профсоюзных органов и их представителей.
Профессиональные же союзы закрепили свое право быть стороной, представляющей интересы работников в процессе социального партнёрства.
Наличие определенной правовой базы гарантий деятельности профсоюзов создает благоприятные условия для активных действий профсоюзов с целью принятия законов, касающихся различных аспектов социальной защиты работников.
Другим важнейшим направлением взаимодействия профсоюзов РТ с органами представительной власти является формирование правовой базы по обеспечению социальной защиты работников.
Одним из первых в блоке социальных законов в республике был принят Закон "О занятости населения" (1991г.) с последующими изменениями и дополнениями в 1994г.1 Профсоюзы в период разработки и принятия этого закона заняли самую активную позицию. Только на этапе его рассмотрения в Верховном Совете РТ из семнадцати поправок, внесенных профсоюзами, были приняты и включены в него четырнадцать.
Это в числе других факторов привело к тому, что в республике сохраняется один из самых низких в Российской
1. Закон РТ "О занятости населения", г.Казань, 20.07.94г. №185-ХИ.
федерации уровней безработицы, который на 1 октября 1995г. составляет 1,34%, тогда как в среднем по РФ уже на 1 сентября 1995г. он составлял - 2,8%.
Следующим блоком законов социальной направленности в РТ стали законы:"0 минимальной заработной плате"1, "О прожиточном минимуме"2, "О минимальном потребительском бюджете"3. Реализация этих законов представляет собой эффективный механизм поддержания жизненного уровня трудящихся в условиях рынка, особенно при значительной инфляции.
Таким образом, опыт профсоюзов РТ показывает, что у профсоюзов суверенного региона имеется весьма действенная возможность участия в создании правовой базы как гарантий деятельности профсоюзов, так и формировании законодательной основы обеспечения социальной защиты трудящихся.
При этом весьма существенной является задача выработки обоснованной стратегии и тактики взаимоотношений республиканского совета профсоюзов с органами представительной власти, а также последовательность в деятельности профсоюзов по достижению поставленных целей.
Детально анализируя международный опыт отношений профсоюзов с представительными органами власти, Мо-жа- ев В.4 отмечает, что он весьма разнообразен. Однако можно выделить моменты, которые успешно могли бы адаптироваться к нашим условиям: профсоюзы должны стремиться влиять на работу законодательных органов различными путями с целью обеспечения принятия законов, которые закрепляли бы юридические возможности защиты интересов трудящихся; профсоюзы должны поддерживать те или иные связи с политическими партиями, представленными в парламентах и органах государственной власти, но не пере-
1. Закон РТ "О минимальной заработной плате", г.Казань, 20.10.93г., N 2009-XII.
2. Закон РТ "О прожиточном минимуме", г.Казань, 20.10.93г., N 2005-XII.
3. Закон РТ "О минимальном прожиточном бюджете", г.Казань, 8.06.94г., N 2152-XII
4. Можаев В. Как работают профсоюзы за рубежом. (М., Научный центр профсоюзов, 1993г., III е.).
доверяя им полностью функции защиты трудящихся и не отказы- ваясь от формирования и отстаивания собственных позиций; существенное внимание профсоюзы должны отводить работе с властными структурами на региональных уровнях.
По своей природе формы взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти можно условно подразделить на парламентские и внепарламентские.
При реализации вышеуказанных форм взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти следует отметить следующие методы:
1. По "горизонтали" - это работа в профсоюзах, включая сбор предложений по разработке и принятию законов, формирование поправок к ним, начиная с рядовые членов профсоюза, первичных организаций до решения Исполкома совета профсоюзов.
2. По "вертикали" — внесение в Государственный Совет законодательных предложений, законопроектов и поправок к ним, их сопровождение и обеспечение принятия законодательным органом.
Опыт, накопленный профсоюзами РТ в процессе подготовки и продвижения в законодательных структурах решений, сгенерированных профсоюзами, в диссертации обобщен и представлен в виде соответствующего алгоритма, описывающего последовательность действий профсоюзов при: внесении законопроектов и законодательных предложений; внесении поправок к действующим законам; внесении поправок и дополнений к законопроектам, разработанным другими субъектами законодательной инициативы.
При этом используются: проведение совместных заседаний руководящих органов профсоюзов и депутатских групп с целью выработки скоординированных действий; организация для депутатов, поддерживающих позицию профсоюзов, пресс-конференций; возможность публикации в профсоюзных изданиях; организация выступления профсоюзных работников и депутатов в трудовых коллективах, средствах массовой информации республики.
Важной и во многом новой для наших профсоюзов, их взаимодействия с органами власти является проблема лоббирования.
Лоббирование в разных формах довольно широко применяется профсоюзами различных стран, причем можно выделить следующие общие моменты: главная цель профсоюзного лоббирования - обеспечить принятие законодательными органами актов (и проведение их в жизнь органами исполнительной власти), хоторые соответствовали бы основным положениям социальных программ профсоюзов; поддержание в этих целях связей с политическими партиями или движениями, представленными в парламентах и иных властных структурах, при этом не отказываясь от формулирования и отстаивания собственных интересов; проведение индивидуальной работы с отдельными политиками и осуществление внепарламентских акций для оказания давления на них в случае необходимости.
Поэтому в соответствии с Регламентом Верховного Совета РТ (статья 36), в апреле 1991 года на IV сессии Верховного Совета по инициативе Татарского республиканского совета профсоюзов 28 народных депутатов объединились в депутатскую группу ("Бердэмлек") для выражения, отстаивания и реализации трудовых, экономических, социальных, духовных прав и интересов трудящихся. К концу созыва депутатская группа состояла из 37 человек. Это люди разных возрастов, профессий, политических взглядов, но объединила их солидарность с позицией профсоюзов по социально-экономической защите граждан, желание сотрудничать с профсоюзами на этой основе.
Однако хотелось бы особо подчеркнуть, что в основе любого вида лоббирования лежит определение профсоюзных позиций и их оперативное и последовательное доведение до сведения как властных структур, являющихся объектами лоббирования, так и массы членов профсоюзов. Не может быть успеха в лоббировании, если профсоюзные органы не уверены в его полной поддержке со стороны профорганизаций всех уровнен и их членов.
Особое место в процессе взаимодействия профсоюзов с
органами государственной власти занимает проблема непосредственного участия профсоюзов в выборах, в формировании органов власти.
Профсоюзы РТ добились в этом определенных успехов (на выборах в 1995г. шесть кандидатов от профсоюзов стали депутатами Госсовета РТ, 28 - избраны в городские и районные Советы народных депутатов).
Однако, большая специфика РТ (отсутствие выборов по партийным спискам, относительная неразвитость политического плюрализма, недостаточно развитая политическая поляризация населения и др.) обуславливает необходимость специального рассмотрения этой проблемы.
В третьей главе рассматриваются основные направления, формы и методы взаимодействия профсоюзов РТ с органами исполнительной власти.
Эти направления соответствуют проблемам, отражающим негативные социальные последствия рыночных реформ, задачам усиления социальной защищенности работников в ходе рыночных преобразований.
Важнейшими среди этих направлений являются следующие: защита социально-экономических интересов трудящихся в условиях реформирования собственности1, обеспечение занятости населения и развития рынка труда , обес-
1. В соответствии с Государственной программой, принятой на 1992-1994гг., и на основе других нормативно-правовых актов, приватизировано более 700 государственных предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства через акционирование и выкуп.
2. Численность зарегистрированных безработных на 1 ноября 1995г. составила 23,7 тыс.человек, что в 1,79 раза превышает данные на 1 ноября 1994г. и в 1,69 раза - показатель на начало года. Количество безработных ежемесячно увеличивалось в среднем на 1,3 тыс.человек. С 1994г. динамика уровня безработицы в РТ растет более высокими темпами, чем ранее.
3. В 2 995 году в оплате труда обострились серьёзные проблемы, проявившиеся в ходе реформирования экономики: крайне низкий уровень заработной платы, отсутствие связи оплаты труда с результатами работы, хронические задержки с выплатой заработной платы на многих предприятиях и др. В декабре 1994 года среднемесячная заработная плата обеспечивала лишь 2,8 прожиточного минимума, против 5,1 соответственно в декабре 1993 года, в октябре 1995 года среднемесячная заработная плата обеспечивала 2,3 прожиточного минимума, г.ротиз 3,0 в октябре 1994 года.
печение гарантий в области оплаты труда3, улучшение охраны труда и здоровья работников1.
В числе важнейших и наиболее эффективных форм и методов взаимодействия профсоюзов РТ с органами исполнительной власти в целях усиления социальной защищенности работников следует выделить следующие.
Во-первых, совместная с Правительством РТ разработка государственных целевых программ, направленных на решение конкретных социально-экономических проблем.
Так, при разработке Правительством РТ Программы социально-экономического прогресса, председатель Федерации профсоюзов РТ принимал непосредственное участие в работе комиссии по разработке проекта Программы.
При разработке Госкомимуществом РТ проекта программы приватизации на 1994-1995г.г. был принят ряд предложений профсоюзов (например, о том, чтобы не менее 25% денежных средств от приватизации, поступающих в республиканский и местные бюджеты, направлялось на создание новых рабочих мест, переобучение и переподготовку кадров в соответствии с потребностями рынка).
На всех уровнях работы по приватизации государственной и коммунальной собственности, представители соответствующих профсоюзных органов: профкомов, республиканских комитетов, совета профсоюзов - принимали и принимают активное участие в работе коллегии Госкомпромимущества РТ, собраний трудовых коллективов на правах членов комиссий по приватизации.
Во вторых, профсоюзы не только участвуют вместе с исполнительными органами в разработке вышеотмёченных и других программ, но и активно участвуют в контроле за их исполнением.
Так, активное участие профсоюзные органы республики
1 .Ежегодно на предприятиях республики получают различного рода травмы
свыше 8 тысяч человек, в том числе более 150 человек - со смертельным исходом. Несмотря на снижение уровня производства, растет коэффициент частоты -травматизма. Уровень смертности населения в 1993г. достиг значительной
величины - 11,9 на 1000 человек, в 1995г. - 13,1 на 1000 человек.
приняли в создании государственного органа по надзору и контролю за соблюдением законодательства об охране труда. Государственная инспекция труда по Республике Татарстан была сформирована в основном из специалистов технической инспекции труда профсоюзов. Государственная и профсоюзная инспекции труда работают в тесном контакте и взаимодействуют в выработке совместных решений по повышению фективности надзора и контроля, ускорению реализации Основ законодательства Российской Федерации по охране труда. В результате этого подготовлен проект постановления Кабинета министров РТ и Исполкома совета профсоюзов "О мерах по реализации законодательства об охране труда".
Наконец, в-третьих, важнейшей формой взаимодействия профсоюзов РТ с органами исполнительной власти являются договора и соглашения, заключенные между органами исполнительной власти, профсоюзами и союзами работодателей в соответствии с Законом РТ "О коллективных договорах и соглашениях".
В целях координации совместной деятельности по подготовке, заключению и выполнению соглашений Федерацией профсоюзов, республиканскими объединениями работодателей (Ассоциация промышленных предприятий и Торгово-промышленная палата РТ) и Кабинетом министров РТ образована Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.
Данной комиссии предоставлены большие полномочия не только при подготовке соответствующих соглашений, но и в ходе их реализации. В частности, комиссия вправе осуществлять контроль за выполнением сторонами принятых на себя обязательств, вносить предложения в соответствующие органы о приостановлении или отмене решений, связанных с возможностью возникновения коллективных трудовых споров, а также о привлечении к ответственности лиц, не обеспечивающих выполнение мероприятий по реализации заключенных соглашений.
Особую роль в системе социального партнерства занимают соглашения, заключаемые между: республиканским советом профсоюзов, Кабинетом министров РТ и Ассоциацией
государственных предприятий (Генеральное соглашение); республиканскими комитетами профсоюзов и отраслевыми структурами (отраслевые); координационными советами председателей профкомов и главами администраций (специальные); райкомами профсоюзов и соответствующими отраслевыми хозяйственными органами в районах и городах (специальные).
Таким образом, в РТ сформировалась определенная система в работе профсоюзов республики по решению трудовых и социально-экономических вопросов трудящихся посредством заключения соглашений на различных уровнях.
Несмотря на относительно небольшой период заключения договоров и соглашений, они уже доказали свою эффективность в деле социальной защиты работников, в деле установления деловых партнерских отношений между профсоюзами и другими субъектами системы трипартизма.
Так, при непосредственном участии профсоюзов в рамках Соглашения между Правительством, профсоюзами и Ассоциацией госпредприятий РТ (впервые в РФ), в соответствии с действующим в Республике Татарстан законодательством установлено, что минимальная зарплата не может быть меньше прожиточного минимума, с июля 1995 года -минимального потребительского бюджета. Это позволило в феврале 1994 года, январе и сентябре 1995 года установить в республике минимальную заработную плату равную прожиточному минимуму (соответственно 30 тыс.рублей, 110 тыс.рублей и 200 тыс.рублей). К сожалению, большей регулярности пересмотра её (как того и требует законодательство Татарстана) добиться не удалось.
Во всех соглашениях имеются разделы о рынке рабочей силы, оплате труда, социальной защищенности населения, охраны труда и экологии. Вместе с тем, в зависимости от сложившейся ситуации в экономике и социальной сфере наряду с традиционными разделами по инициативе профсоюзов каждый год в соглашении появляется новый блок, вопросов. Например, "Об улучшении положения семьи, охраны материнства и детства" (1991г.), "Оказание помощи селу", "О здравоохранении, народном образовании, высшей школе и
й,
спорте" (1992г.), "Развитие системы социального партнерства" (1993г.). "Создание условий для стабилизации экономики" (1994г.), "Стабилизация производства и развитие-предпринимательства" (1995г.) и др.
Разумеется, практика разработки, заключение и контроль за выполнением договоров и соглашений требуют дальнейшего совершенствования. Так, например, очевидно, что проекты Генерального, отраслевых и специальных соглашений практически должны быть готовы до направления бюджетного послания в Госсовет РТ и формирования местных бюджетов с тем, чтйбы при их рассмотрении были учтены необходимые расходы на выполнение согласованных сторонами мероприятий. При таких условиях соглашения разных уровней могут быть заключены сразу же после утверждения бюджетов, что является хорошей основой для успешной) проведения колдоговорной кампании.
Опыт, приобретенный профсоюзами РТ, достигнутые результаты, разумеется, требуют дальнейшего осмысления, проверки временем, обобщений с единых методологических позиций, соотношения его с опытом других регионов и на этой основе построения устойчивой системы социального партнерства, механизма взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти в целях выработки и реализации социальной политики, наиболее соответствующей задаче социальной защиты работников.
В Заключении диссертации формируются общие выводы исследования, даются рекомендации для практического использования в работе профсоюзных организаций.
* * *
Основное содержание диссертации изложено в опубликованных работах автора:
1. Гайнуллина Ф.И. Кровное дело профсоюзов (Ж-л "Коммунист Татарии", 1989г., N 2, с.62-64).
2. Гайнуллина Ф.И. Офсайд - не для профсоюзов (Ж-л "Татарстан", 1994г., NN 1-2, c.26-30t NN 3-4, с.40-46).
3. Гайнуллина Ф.И. Баланс интересов - итог социального партнерства. Практика работы региональных профсоюзов. (Вести ФНПР, М., 1995г., N 5(35), с.46-52).
4. Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт (Академия труда и социальных отношений. Информационно-аналитический центр профсоюзов. Серия: Человек. Труд. Реформы. М., 1995г., N 4, 27с.).
5. Гайнуллина Ф.И. Защита прав трудящихся. Взаимодействие профсоюзов с государственными органами власти ("Человек и труд", М., 1995г., N 10, с.56-60).
6. Гайнуллина Ф.И. Профсоюзы: проблемы, поиск, решения (Ж-л "Татарстан", 1995г., NN 9-10, с.71-75).