автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению Красной Армии в 1918-1923 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Романова, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению Красной Армии в 1918-1923 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению Красной Армии в 1918-1923 гг."

□ □34 (

На правах рукописи

РОМАНОВА Надежда Владимировна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕВВОЕНСОВЕТА РЕСПУБЛИКИ / СССР ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ УКРЕПЛЕНИЮ КРАСНОЙ АРМИИ

В 1918-1923 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

1 5 ОКТ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Архангельск - 2009

003479810

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Ипполитов Георгий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

научный сотрудник научно-исследовательского отдела Военного университета Министерства обороны РФ Воронов Виталий Николаевич

кандидат исторических наук, доцент начальник управления научного планирования и развития Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Журавлев Павел Сергеевич

Ведущая организация - Ярославский государственный университет

им. П.Г. Демидова

Защита состоится 29 октября в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д.7, учебный корпус ПГУ №2, ауд.201.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.4.

Автореферат разослан «с^» 2009 г.

Ученый секретарь Ф-Х. Соколова

диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современные геополитические процессы диктуют необходимость глубокой военно-технической модернизации Вооруженных сил РФ, взвешенной и выверенной в историческом отношении военной политики, проводимой государством. На современном уровне накопления исторических знаний назрела необходимость объективной оценки деятельности Революционного военного совета Республики / Союза Советских Социалистических Республик (Реввоенсовет Республики / СССР, РВСР) в области организационного укрепления Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА) в годы широкомасштабных боевых действий Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) и ее реорганизации в связи с переводом на мирное положение (1921 - 1923 гг.) без существовавшей в советский период истории Отечества идеологической цензуры, с учетом данных открывшихся архивных источников. Всесторонний объективный анализ как конструктивного содержания деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в области организационного укрепления РККА, так и допущенных просчетов позволит уточнить и детализировать некоторые исторические события и факты.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография. В ней можно выделить два основных этапа: 1. Советская историография (1920-е - примерно первая половина 1990-х гг.1). 2. Постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.). Советская историография. В рамках рассматриваемого этапа можно выделить четыре основных периода исследования проблемы: первый — 1920-е - середина 1930-х гг.; второй - середина 1930-х гг. - середина 1950-х гг.; третий - середина 1950-х гг. - первая половина 1980-х гг.; четвертый -вторая половина 1980-х гг. - примерно первая половина 1990-х гг.

Первый период - время свертывания относительной творческой свободы, зарождения и утверждения сталинской методологии в исторической науке. Появляются работы, где показана роль Реввоенсовета Республики / СССР в организации Красной армии, но всестороннего анализа его деятельности сделано не было2.

Второй период - время монопольного господства в методологии истории подходов, порожденных культом личности И.В. Сталина. Исследуемая тема, в связи с тем, что Реввоенсоветом Республики / СССР руководил Л.Д. Троцкий, становится де-факто запретной. Только в отдельных работах есть краткие ссылки на то, что РВСР и реввоенсоветы (РВС) фронтов все же существовали в годы Гражданской войны, но их роль не раскрывалась3.

' Разумеется, рамки советской историографии можно ограничить и 1991 г. (по формальным признакам), но это не совсем корректно: после распада СССР традиции, стереотипы советской историографии какое-то время еще доминировали. - Примеч. соискателя.

2 Полуян Я. Очерки гражданской борьбы на Кубани. - Краснодар, 1921; Рымшан М., Алек-синский К., Карнеев Б. Революционный военный совет СССР за 10 лет. - М.; Л., 1928; Рабинович С. Октябрьская революция и строительство Красной Армии // Пролетарская революция. - 1928. - №5. - С.34-48; Гражданская война 1918 - 1921 гг.: В 3 т. / Под общ. ред. А С. Бубнова, С.С. Каменева. - М., 1928; и др.

3 Герасимов Е.К. Красная Армия: как росла и боролась РККА. - М., 1938; Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году. - М., 1940; Сидоров В.И. Первая Конная Армия. - М., 1949; и др.

Третий триод. В рамках преодоления последствий культа личности И.В. Сталина в советской исторической науке рассматриваемая тема была возвращена в исследовательское поле. Так, в статье М. Козлова лапидарно освещены основные вехи истории создания РВСР4. Изучаемая проблема стала заметной в 3-5 томах «Истории гражданской войны в СССР». Авторы, обобщенно освещая деятельность РВСР, подчеркивали при этом руководящую роль Российской коммунистической партии (большевиков) (РКП (б)). Так, отмечалось, что 3 апреля 1919 г. Пленум ЦК РКП (б) постановил перестроить работу Реввоенсовета Республики (сократив количество членов РВСР до 6 человек , предложил издать инструкцию о правах и обязанностях военных комиссаров и пр.)6. Рассматриваемая тема получила определенное освещение в ряде научных трудов. Так, Н.Ф. Кузьмин попытался создать целостное представление о вкладе Реввоенсовета Республики / СССР в дело строительства РККА, при этом умолчав о роли Л.Д. Троцкого7. В коллективном труде «КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил (1918 - июнь 1941)» особый акцент в освещении деятельности РВСР в 1918 - 1920 гг. сделан на том, что в его создании и обеспечении эффективного функционирования главная заслуга принадлежит ЦК РКП (б) и лично В.И. Ленину. Жесткой критике, правда, без особой аргументации, подвергнута роль Л.Д. Троцкого в руководстве деятельностью РВСР8. В историко-партийном исследовании В.Н. Конюховского показано, как Реввоенсовет Республики / СССР претворял в жизнь директивные указания X съезда РКП (б) по переводу армии на мирное положение . В монографиях Ю.П. Петрова и О.Ф. Сувенирова освещаются в том числе и усилия Реввоенсовета Республики / СССР по повышению политико-морального состояния РККА10. Заметным явлением стали здесь монография и докторская диссертация H.A. Мальцева. Автор обосновал объективную необходимость создания Реввоенсовета Республики / СССР, раскрыл процесс его генезиса и трансформации, а также сформулировал причины его упразднения. Относительно подробно раскрыта роль РВСР в разгроме белых (опять же без анализа роли Л.Д. Троцкого)11. Однако период 1920 - 1923 гг. освещен кратко, акцент сделан лишь на анализе решений X съез-

4 Козлов М. Военные советы в Советских Вооруженных Силах//Воеш1ая мысль, -1960.-№1.-С.З-18.

5 Характерно то, что фамилии членов РВСР не приводятся, так как Председателем РВСР являлся Л.Д. Троцкий. - Примеч. соискателя.

6 История гражданской войны в СССР / Под ред. М. Горького, В. Молотова, К. Ворошилова и др. - 2-е изд. - М., 1959. - Т.4. - С.207.

7 Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921 - 1940 гг.). - М., 1959.

8 См.: КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил (1918 - июнь 1941) / Под общ. ред. Ю.И. Кораблева - М„ 1959.

9 См.: Кошоховский В Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921- 1941). -М., 1958.

10 Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918 - 1968): Монография. -М., 1968; Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота 1921 - 1928 гг.: Монография. - М., 1976.

Мальцев Н А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель военных советов Вооруженных Сил СССР. 1918 - июнь 1941 гг.: Монография - М., 1980; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель военных советов Вооруженных Сил СССР. 1918 - июнь 1941 а.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук.-М., 1980.

да РКП (б) по военному вопросу и их претворению на практике усилиями РВСР. Как историографическое событие можно расценивать историко-юридический очерк М.М. Славина, в котором раскрыта нормативная база строительства и функционирования РВСР в 1918 - 1919 гг. Особенно подробно показано, как реформировался, в частности, его центральный аппарат12. В очерковой форме освещается роль Реввоенсовета Республики / СССР по созданию материально-технической базы РККА в многочисленных работах, посвященных истории становления родов войск13. Таким образом, в рамках рассмотренного историографического периода по анализируемой теме не сделано комплексных исторических исследований. В распоряжении историков не имелось достаточного количества архивных документов, так как основная их масса хранилась под грифом секретности.

Четвертый период характеризуется прежде всего возвращением исследователей к принципам историзма и объективности, а также реалиям конкретно-исторической обстановки - перестройки и становления новой российской государственности. В монографии А.Г. Кавтарадзе показана роль РВСР в привлечении на службу в РККА «военспецов»14 и использовании их потенциальных возможностей для повышения боеспособности Красной армии. Ученый подчеркивает в данной связи конструктивную роль Л.Д. Троцкого, правда, без особых акцентов15. Б.В. Соколов в своей монографии кратко раскрыл, как РВСР организовал практическое выполнение решений X съезда РКП (б) по военному вопросу. Показана динамика сокращения численности РККА в 1921 - 1923 гг.16 На проблемах сокращения Красной армии и роли отводимой Реввоенсовету Республики / СССР сосредоточено внимание и в монографии А.И. Сорокина1 . Оригинален коллективный труд «Реввоенсовет Республики. 6 сентября 1918 г. -28 августа 1923 г.». Авторы впервые проанализировали деятельность конкретных членов Реввоенсовета Республики, ставших в 1930-х гг. жертвами сталинских репрессий и «фигурами умолчания»18. Подобный подход развил в своей докторской диссертации П.А. Шевоцуков".

12 Славин М.М. Реввоенсовет в 1918 - 1919 гг.: историко-юридический очерк. - М., 1974.

13 Бронетанковые и механизированные войска Советской Армии: краткий очерк развития и боевого пути / Под ред. А С. Бегишева и др. - М., 1958; Цирлин А.Д. и др. Инженерные войска в боях за советскую Родину. - М., 1970; Арлазоров М.С. Советская авиационная техника: Очерк.-М., 1970; и др.

14 Офицеры бывшей царской армии. - Примеч. соискателя.

15 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917 - 1920 гг.: Монография.-М., 1988.

Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период (1921 - 1941 г.): Монография. - М., 1990.

17 Сорокин А.И. Армия советского народа: Монография. - М., 1987.

18 Реввоенсовет Республики. 6 сентября 1918 г. - 28 августа 1923 г. / Под ред. Г.П. Шкаренкова, А.П. Ненарокова. - М., 1991.

19 Шевоцуков П.А. Реввоенсовет Республики и его роль в осуществлении военной политики партии большевиков, 1918 - 1921 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1993. Заметим, что чуть раньше на уровне кандидатских диссертаций были исследованы исторические персоналии Л.Д. Троцкого и ИВ. Сталина, в том числе затронута и сфера их деятельности в составе РВСР в 1918 - 1920 гг. (Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 1990).

Личности и деятельности Л.Д. Троцкого посвящена книга Д.А. Волкогоно-ва. Автор резко критикует действия Председателя РВСР в годы Гражданской войны по организации и оправданию массовых репрессий в РККА как универсального средства повышения боеспособности войск, а также за то, что и в послевоенный период Л.Д. Троцкий нарушал принцип коллегиальности, существовавший в Реввоенсовете Республики / СССР20. В монографии Р.А. Савушкина анализируются взгляды военного руководства на характер будущей войны, вероятных противников. Автор в данном контексте освещает организованные Реввоенсоветом Республики / СССР в 1921 - 1923 гг. дискуссии о военной доктрине Советского государства21. В целом, анализируемая тема наполнялась качественно новым содержанием, главным образом, за счет введения в научный оборот новых архивных документов. В то же время, появились резкие, не всегда объективные оценки роли военно-политических лидеров Советского государства (в первую очередь это относится к книгам Д.А. Волкогонова).

Советская историография развивалась под жестким государственным идеологическим и политическим диктатом. В методологии истории классовый подход к оценке событий и явлений и принцип партийности являлись монопольными. Доминировали определенные партийные догматы, которые транслировались через историко-партийную науку в отечественную историю в целом, что не позволило во всей полноте раскрыть заявленную тему.

Постсоветская историография. В условиях становления и утверждения новых подходов российской исторической науки рассматриваемая тема получила импульс к ее дальнейшему исследованию. Так, многоаспектный анализ деятельности высших военных коллегиальных органов, в том числе Реввоенсовета Республики / СССР, в межвоеный период сделан в монографии и докторской диссертации Г.И. Герасимова. Автор, к примеру, исследует дискуссии, которые вели члены Реввоенсовета Республики / СССР в 1923 г. в канун военной реформы по повышению боеспособности РККА в условиях ее радикального сокращения22. В монографии Г.М. Ипполитова утверждается, что в годы Гражданской войны Председатель РВСР Л.Д. Троцкий всемерно поощрял смертную казнь в борьбе за укрепление морального духа Красной армии. По его мнению, смертная казнь могла обострить у бойцов и командиров чувство страха за свою жизнь и, соответственно, улучшить отношение к выполнению воинского долга23.

Военный философ Ю.Я. Киршин в своей монографии анализирует взгляды Л.Д. Троцкого на военную доктрину Советского государства, высказанные им в качестве Председателя Реввоенсовета Республики / СССР в ходе дискуссии

20 Волкогонов Д.А. Троцкий. Политический портрет: В 2 кн. - М., 1992.

21 Савушкин P.A. Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоенный период (1921 - 1941 гг.): Монография. - М., 1989.

22 Герасимов Г.И, Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной армии (1921 - июнь 1941 гг.): Монография. - М., 1999; Он же. Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной армии (1921 - июнь 1941 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2000.

2 Ипполитов Г.М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа: Монография. - Самара, 2005.

1921 - 1923 гг.24 Однако он допускает некоторые неточности при работе с фактами, когда, например, описывает деятельность Л.Д. Троцкого на фронтах Гражданской войны. В источниковой базе анализируемого исследования слабо представлена архивная составляющая. В докторской диссертации В.Н. Воронова акцентируется внимание на некоторых сложностях во взаимоотношениях Реввоенсовета Республики с реввоенсоветами оперативно-тактических объединений красных войск в Сибири в 1918 - 1919 гг., которые возникали из-за «партизанщины»25. Следовательно, рассматриваемая тема продолжает наполняться качественно новым содержанием, уделяется повышенное внимание исследованию исторических персоналий членов Реввоенсовета Республики / СССР. В то же время комплексных исследований именно деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА не проводилось.

Зарубежная историография. Для нее характерно отрицание соблюдения принципа коллегиальности в деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в годы Гражданской войны и в межвоенный период. Подвергаются резкой критике деятельность института военных комиссаров и политорганов. Причем данные аспекты не являются в исследованиях приоритетными26. В литературе, изданной в период холодной войны, наибольшее внимание уделяется освещению сталинских репрессий и проблемы «засилия коммунистической партии в Красной армии». В данном контексте кратко и опосредованно освещаются отдельные аспекты рассматриваемой темы27.

Таким образом, историографический обзор по рассматриваемой теме показывает следующее: несмотря на значительный круг публикаций по проблеме, она, тем не менее, требует дальнейшей разработки. Именно проблема организационного укрепления РККА силами Реввоенсовета Республики / СССР пока что не вошла в эпицентр научных исторических исследований. Она не получила комплексной научной разработки.

Объект исследования - Реввоенсовет Республики / СССР как высший орган управления РККА.

Предмет исследования - исторический опыт деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в годы Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) и ее реорганизации в период перевода Красной армии на мирное положение (1921 - 1923 гг.).

Цель диссертационного исследования - осуществление комплексного анализа деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в годы Гражданской войны и последующей ее реорганизации в связи с переводом на мирное положение. Задачи исследования:

- оценка роли Реввоенсовета Республики / СССР в процессе организационного укрепления РККА в означенный период;

24 См.: Киршин Ю.Я. Лев Троцкий - военный теоретик: Монография. - [Б.м ], 2003.

25 Воронов В Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в период гражданской войны и военной интервенции 1917 - 1922 гг.: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. -М., 1999.

26 Раппопорт В., Алексеев Ю. Измена Родине: очерки по истории Красной армии. - Лондон, 1988; и др.

27 Gosztony Р. Die Rote Armee: geschichte und Aufbau der sowjetischen Streitkräfte seit 1917. -Wien, 1977; и др.

- изучение функций, правовых основ, принципов, стиля деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в сфере организационного укрепления Красной армии;

- выяснение степени влияния внешних и внутриполитических, социально-экономических факторов на характер предпринимаемых Реввоенсоветом Республики / СССР мер по организационному укреплению РККА;

- исследование основных направлений деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по подготовке кадров, комплектованию и материальному оснащению частей и соединений, повышению политико-морального состояния войск.

Методологическая основа диссертации. Диссертант руководствовался, главным образом, диалектическим подходом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений, опираясь на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению рассматриваемой проблемы, исследователь выделил в их числе приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Хронологические рамки - 1918 - 1923 гг. Внутри них выделяются два временных интервала, находящиеся в тесном диалектическом единстве: 1918 г. — образование РВСР и его деятельность до 1920 г. в фазе Гражданской войны, характеризующейся активными и масштабными боевыми действиями противоборствующих сторон; 1921 - 1923 гг. - деятельность Реввоенсовета Республики / СССР по реорганизации войск в фазе угасания Гражданской войны и период перевода РККА на мирное положение. Исследование ограничивается 1923 г. в той связи, что в 1924 г. в СССР началась масштабная военная реформа, продлившаяся до 1928 г., и в деятельности Реввоенсовета СССР появились принципиально новые аспекты, которые являются предметом отдельного исследования.

Территориальные рамки охватывают все территории, на которых принимала участие в боевых действиях РККА в годы Гражданской войны, а также территорию СССР периода перевода Красной армии на мирное положение.

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, которые можно разделить на пять групп: архивные документы и материалы28;

28 Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и служат своего рода серьезным «индикатором достоверности». Все архивные документы и материалы, использованные диссертантом для достижения поставленных задач в рамках настоящего исследования, хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА). В совокупности исследовано 17 фондов - Примеч. соискателя.

сборники опубликованных документов; труды видных отечественных государственных, политических, военных, общественных деятелей; мемуарная литература; периодическая печать.

Из совокупности проанализированных архивных документов можно выделить, в первую очередь, документы властных структур Советского государства и РКП (б), имеющие отношение к РККА29. Их дополняют нормативные документы — положения, инструкции и др., разработанные в свое время органами военного управления в сфере организационного укрепления РККА (Ф.6 - Полевой штаб РВСР; Ф.7 - Штаб РККА; Ф.11 — Всероссийский главный штаб). Исключительно информационно-насыщенными являются аналитические документы: обзорные письма, донесения, докладные записки, справки, материалы проверок, а также протоколы заседаний РВСР (Ф.4 - Управление делами РВСР). В статистических материалах зафиксировано действительное положение дел в частях и подразделениях РККА в исследуемый период (Ф.10 - Военно-морская инспекция, Ф.34 - Санитарное управление РККА, Ф.62 - Управление военно-учебными заведениями Красной армии (ГУВУЗ), Ф.100 - Управление армиями Южного фронта, Ф.103 - Управление армиями Украинского фронта, Ф.157 - Управление 1-й армии Восточного фронта). Анализировались и директивы, указания, распоряжения, обзорные письма, отражающие сущность мер органов военного управления, направляемых на укрепление организационной структуры РККА, дальнейшую модернизацию армии и ее перевод на мирное положение (Ф.33987 - Секретариат Председателя Реввоенсовета Республики / СССР, Ф.33988 - Секретариат первого заместителя Председателя Реввоенсовета Республики / СССР, Ф.22 - Главное военно-инженерное управление, Ф.65 - Центральное управление по военной подготовке трудящихся).

Опубликованные документы сосредоточены в вышедших в разное время в нашей стране сборниках, которые содержат: декреты советской власти, приказы, положения и инструкции, протоколы заседаний РВСР, а также распорядительные документы Главного и фронтового командования РККА и документы по организации партийно-политической работы в Красной армии30. Роль и влияние партийно-государственных органов на процесс организационного укрепления РККА в изучаемый период анализировались по многотомнику «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»31. Богат разнообразными документами, в том числе

29 Они в значительном объеме отложились в Ф.1 - Управление делами Наркомвоена; в Ф.9 -Политическое управление РВСР; в Ф.8 - Всероссийское бюро военных комиссаров.

30 Декреты Советской власти: В 13 т. - М., 1957 - 1989; Приказы Революционного военного совета Республики. Москва. 1919 - 1920 гг. - [Б.м., Б.г.]; Сборник приказов РВСР за 1919 г.

- [Б.м.], 1920; Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919): Документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.): Документы. - М., 1964; Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920): Сборник документов. - М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 -1922 гг.): Сборник документов: В 4 т. - М, 1971 - 1974; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1918- 1919: Сборник документов. - М., 1997; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920

- 1923: Сборник документов. - М., 2000.

51 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898- 1986.-9-е изд., доп. и исп.: В 15 т. -М„ 1983- 1989.

имеющими как непосредственное, так и опосредованное отношение к анализируемой проблеме, трехтомник «Из истории гражданской войны в СССР»32. Почерпнута некоторая фактография и из отчетов Народного комиссариата по военным и морским делам за 1921 - 1924 гг.33, а также из отчетных документов РВСР34. Использованы также документы по теме исследования, опубликованные в научной периодике35.

Труды видных отечественных государственных, политических, военных, общественных деятелей. Здесь в первую очередь следует назвать труды В.И. Ленина. Значимость его трудов заключается не только в том, что в них много фактографии, но и в оценочных суждениях, имеющих как прямое, так и косвенное отношение к рассматриваемой теме36. Сущность и содержание процесса организационного укрепления Красной армии, роль и значение Реввоенсовета Республики / СССР содержится в трудах видных военно-политических деятелей: Л.Д. Троцкого, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, В.А. Антонова-Овсеенко, С.И. Гусева и др.37

Источники личного происхождения. При их анализе диссертант исходил из того, что они являются дополнительным средством восстановления исторической правды, так как расширяют свидетельства других источников, восполняют недостающие звенья. Но источники личного происхождения - всегда субъективны и тенденциозны. Отличительная черта мемуаров Л.Д. Троцкого - наличие уникальных документов, которые он ввел в научный оборот. Материал подается в полемическом ключе, особенно когда критикуется деятельность И.В. Сталина. Но при этом сам Л.Д. Троцкий не самокритичен, тенденциозен, постоянно превозносит свои заслуги, в том числе в сфере организационного укрепления РККА38. С.М. Буденный в своих воспоминаниях утверждает, что в 1921 - 1923 гг. Реввоенсовет Республики / СССР «работал напряженно». В качестве аргумента он приводит сведения о том, как ему, командующему войсками Северо-Кавказского военного округа, оказывалась конкретная помощь в решении народно-хозяйственных задач, которые Реввоенсовет Республики / СССР возложил на подчиненные С.М. Буденному объединения. Однако в духе времени напи-

32 Из истории гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов: В 3 т. - М., 1960-1961.

33 Отчеты Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1921 год. - М, 1922; Отчеты Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1922 г. - М., 1925; Отчеты Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1922/23 год. - М., 1923; Отчеты Народного Комиссариата по военным и морским делам за 1923/24 год. - М., 1925.

34 Отчеты об операциях Красной Армии и Флота за период с 1.VII. 1919 по 5.XI.1920 г.: сост. Полевым штабом РВСР к VIII съезду Советов. Декабрь 1920 г. - М., 1920.

35 Отчет Реввоенсовета Республики за 1917 - 1919 гг. // Военно-исторический журнал (далее ВИЖ). - 1956. - №1. - С. 132-155; Поезд Троцкого: публикация документов // ВИЖ. -1990. - №9. - С.66-69; -№11.- С.53-64; -№12. - С.47-52; РВС: публикация документов // Родина -1992. -№8/9. - С.80-82.

36 Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55 т. - М., 1960 - 1965.

37 Троцкий Л.Д. Фронтов нет, - опасность есть: доклад на IX съезде Советов. - М., 1922; Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. - М., 1923; Фрунзе М.В. Собрание сочинений: В 3 т. - М.; Л., 1926; Тухачевский М.Н. Из уроков гражданской войны // Правда. - 1928. - 23 февр.; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. - М., 1958; и др.

38 Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Мемуары. -М., 2001.

сания мемуаров автор избегает упоминать фамилию Председателя Реввоенсовета Республики / СССР Л.Д. Троцкого39. С.С. Каменев повествует о том, как он, Главком всеми Вооруженными силами Республики, взаимодействовал с РВСР в годы Гражданской войны, но из поля зрения мемуариста выпали политические аспекты такого взаимодействия. Размышляя же о стратегических аспектах проблемы, указанной выше, С.С. Каменев подчеркивает, что РВСР принимал, как правило, все его предложения. В это трудно, однако, поверить, если вспомнить хотя бы о полемике вокруг вопроса об определении направления главного удара в наступлении войск советского Южного фронта осенью 1919 г.40 М.Д. Бонч-Бруевич дает в своих воспоминаниях предвзятые и некорректные по стилю оценки деятельности Л.Д. Троцкого как Председателя РВСР. Подчеркивает, в частности, его полную безграмотность в азах военного искусства41. Это, однако, не соответствует исторической правде. Имеется противоположная фактография по рассматриваемой проблеме в воспоминаниях военачальников и политработников, а также и в дневниках рядовых участников Гражданской войны42.

Периодическая печать. Соискатель на основе сплошного просмотра материалов газет «Известия ВЦИК», «Правда», «Петроградская правда», «В пути», журналов «Военное дело», «Военный вестник», «Политработник», «Политвест-ник ПУ РККА»; «Вестник милиционной армии» за 1918 - 1923 гг. выявил материалы, имеющие как непосредственное, так и опосредованное отношение к исследуемой теме. Это, главным образом, фактография, а также аналитика в материалах, в том числе освещающих дискуссию о военной доктрине Советского государства, проходившую в 1921 - 1923 гг. Здесь же печатались и некоторые нормативные акты, имеющие отношение к теме диссертации. В более поздних периодических изданиях содержится ретроспектива событий 1918 — 1923 гг., входящих в предмет исследования данной диссертации43.

Таким образом, обширный и многообразный круг источников позволил рассмотреть исследуемую проблему в комплексе, с опорой на принципы объективности, историзма и компаративизма. Это позволило в свою очередь избежать априорных оценок и тенденциозности.

Научная новизна исследования обусловлена привлечением широкого круга источников с целью комплексного изучения различных аспектов деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в годы Гражданской войны и период перевода ее на мирное положение. Освещено партийно-государственное видение концепции организационного укрепления РККА в условиях ведения широкомасштабных боевых действий на

39 Буденный С.М. Пройденный путь: Воспоминания. - М., 1958. - Кн.1.

40 Каменев С.С. Странички воспоминаний // Сборник воспоминаний к четвертой годовщине РККА 1918- 1922 гг. -М., 1922. - С.23-35.

41 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть советам: Воспоминания. - М., 1957.

42 Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне: В 4 т. - М., 1924 - 1933; Кирюхин Н И. Из дневника военного комиссара. Гражданская война 1918 - 1919 гг. - М., 1928. - С.50-58; Якир И.Э. Воспоминания о гражданской войне. - М., 1957; Ковтюх В.М. Гражданская война на Кубани И ВИЖ. - 1964. - №2. - С.81-93; Бабель И. Дневник. 1920. - М., 2001; и др.

43 Газеты: «Красная Звезда»; журналы: «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Клио» и др.

фронтах Гражданской войны и перевода войск на мирное положение, ее реализация на практике силами и средствами Реввоенсовета Республики / СССР. Проанализированы многие аспекты теоретической и практической деятельности Реввоенсовета Республики / СССР в сфере организационного укрепления РККА и сохранения ее боеспособности посредством военного законотворчества, кадровой политики, улучшения снабжения и привлечения общественности к решению насущных проблем армии. Раскрываются связи и взаимодействие Реввоенсовета Республики / СССР с органами государственной власти и управления, ЦК РКП (б). На основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого количества введенных в научный оборот архивных материалов представлены результаты авторского анализа деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в условиях Гражданской войны, ее последствий; обобщен исторический опыт.

Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования углубляется представление о концептуальных основах, характере, сущности и содержании мер, предпринимаемых Реввоенсоветом Республики / СССР в сфере организационного укрепления РККА в годы Гражданской войны и после ее окончания в процессе перевода армии на мирное положение. Доказывается, что в исследуемом периоде в его деятельности все-таки доминировал принцип коллегиальности, несмотря на возникавшие сложности как объективного, так и субъективного характера. Раскрывается диалектика в обеспечении эффективности руководства со стороны Реввоенсовета Республики / СССР боевыми действиями Красной армии, процессом повышения ее боеспособности, с одной стороны, и выполнением РККА народно-хозяйственных задач, идущих в разрез с ее основными функциями - с другой. Приводятся некоторые результаты дискуссии вокруг проблемы военной доктрины Советского государства, развернувшейся в 1921 —1923 гг.

Практическая значимость. Результаты исследования взаимосвязей между политическими, социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, и организационным укреплением армии помогут решить ряд проблем в деле современного военного законотворчества и строительства. Анализ теоретических основ концепции организационного укрепления вооруженных сил в 1918 - 1923 гг. может быть использован при выработке современной системы мер в процессе реформирования Вооруженных сил РФ. Материалы исследования могут применяться в научно-исследовательской и учебной работе в вузах РФ, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Гражданской войны в России и истории военного строительства в Советском государстве в 1918 - 1923 гг., а также при подготовке обобщающих работ, монографий, учебных пособий по отечественной истории XX в.

Апробация и введение в научный оборот результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета; кафедре истории и филологии Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России; кафедре философии, истории и права «Самарского института - Высшая школа приватизации и предпринимательства». Диссертант выступил на двух Международных научных конференциях: «I Ура-

ло-Поволжская историческая ассамблея» (2006 г.) и «Гражданская война в России (1917 - 1922): взгляд сквозь десятилетия» (2009 г.). Сделаны научные сообщения по теме диссертации на двух теоретико-методологических семинарах аспирантов и соискателей исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2005, 2006 гг.). Основные положения диссертации были изложены в шести научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в специальной брошюре. Общий объем публикаций по материалам диссертации составил 7,9 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также б приложений и списка сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика темы исследования, приводится ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируется научная новизна, а также цель и задачи, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая и источниковая база, приводится мнение о практическом значении диссертации и сведения об апробации.

Глава I «Реввоенсовет Республики и организационное укрепление Красной армии в период активных боевых действий Гражданской войны (1918 -1920 гг.)». В ходе Гражданской войны в России декретом Совета народных комиссаров (СНК) 15(28) января 1918 г. была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия; 3 марта 1918 г. по инициативе В.И. Ленина - Высший военный совет (с 17 марта возглавляемый Л.Д. Троцким), которому поручалось руководство всеми военными операциями, а также военными учреждениями.

Весной-летом 1918 г. Высшим военным советом проделана большая работа в сфере военного строительства: введено всеобщее военное обучение; отменена выборность командиров; введен порядок назначения лиц командного состава; утверждена первая военная присяга; осуществлен переход к мобилизационной системе комплектования войск (Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) в мае 1918 г. «О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян», законодательно закрепленный V Всероссийским съездом Советов (4 - 10 июля 1918 г.)). Таким образом реализовывался стратегический курс на строительство регулярных Вооруженных сил Советской Республики на основе всеобщей воинской обязанности, его верность подтверждается следующим: если в период добровольного комплектования Красной армии в ее состав удалось зачислить лишь 322 278 бойцов (из них вооружены - 199 тыс. чел., а обучены - 31 тыс. чел.)44, то к началу сентября 1918 г. в РККА служило 550 тыс. человек45.

44 Данные по состоянию на 20 мая 1918 г. -Примеч. соискателя.

45 См.: Кораблев Ю.И. В.И. Ленин и создание Красной Армии. - М„ 1970. - С.279.

В марте-мае 1918 г. созданы новые организационные структуры в сфере военного управления (военные округа, окружные, губернские, уездные и волостные военные комиссариаты); создавались центральные органы управления и строительства Красной армии (так, приказом Наркомвоена №339 от 8 мая 1918 г. был образован Всероссийский главный штаб и др.).

Формирование центральных органов военного управления происходило летом 1918 г., когда советская власть находилась в жестком кризисе. Выборы в местные Советы в июне-августе 1918 г. уменьшили в них число большевиков с 66% до 44%. Численность РКП (б) сократилась до 150 тыс. человек46.

2 сентября 1918 г. Постановлением ВЦИК был образован новый центральный орган военного управления - Революционный военный совет Республики.

Вопросы строительства Красной армии на новых основах оказались сложными и многоаспектными, поэтому РКП (б) и центральные органы государственной власти постоянно держали их в поле зрения. С 1918 г. - по начало 1921 г., на 35 пленумах ЦК, 95 заседаниях Политбюро, 19 объединенных заседаниях Политбюро и Оргбюро, 212 заседаниях Оргбюро ЦК РКП (б) решались военные вопросы47; с декабря 1918 г. по 24 декабря 1920 г. под председательством В.И. Ленина состоялось 145 заседаний Совета Обороны с обсуждением проблем военной политики48. Причем одновременно с укреплением регулярных Вооруженных сил Советского государства прорабатывался комплекс мер по переходу на милиционную систему в военном строительстве, в основу которой было положено всеобщее военное обучение населения (Всевобуч). В РВСР в 1918 г. сложились два взгляда на Всевобуч: 1) организация, создающая условия для перехода к милиционной системе обороны страны; 2) организация, готовящая резервы для Красной армии. В сентябре 1918 г. РВСР оказал помощь Всевобучу ГУВУЗа в разработке общего плана формирования красных резервных частей из контингентов, обученных военному делу (в том числе и на территориях боевых действий).

РВСР имел гибкую, постоянно совершенствующуюся структуру, видоизменяющуюся в зависимости от военно-политической и стратегической обстановки. 30 сентября 1918 г. ВЦИК издал Положение о РВСР, конституировавшее Реввоенсовет Республики как орган высшей военной власти в стране, определил круг его полномочий и ответственности, в том числе предоставил право проведения мобилизационных мероприятий. В его ведении находились и Всероссийский главный штаб, и Всероссийское бюро военных комиссаров. Вместе с РВСР создаются РВС фронтов и армий. Вскоре они стали коллегиальными органами высшей военной власти, РВС также имели права органов советской власти на подконтрольной территории.

Однако 30 ноября 1918 г. совместным постановлением ВЦИК и СНК был создан Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, возглавляемый В.И. Лениным.

46 См.: Спирин Л. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920). - М., 1968. -С.29, 174.

47 См.: Епишев A.A. Некоторые вопросы партийно-политической работы. - М., 1970. - С.11,12.

48 См.: Епишев A.A. Актуальные вопросы партийно-политической работы в армии и на флоте. -М, 1984.-С.42.

Новому органу предоставлялась вся полнота прав в деле мобилизации сил и средств страны в интересах обороны. Функции же РВСР были сведены к непосредственному управлению вооруженными силами и военными учреждениями. Председатель РВСР (или его заместитель) участвовал в работе Совета Обороны в качестве его члена. Следовательно, повышалась персональная ответственность, а также и оперативность в реализации решений Совета, имевших отношение к деятельности РВСР. В целом же, с момента создания РВСР осуществлял практическую деятельность на базе нормативных актов советской власти, а также постановлений РКП (б)49. Причем РВСР оказывал предпочтение, судя по анализу источников и литературы, выполнению директив РКП (б). Здесь проявилась тенденция смешения функций высших партийных и советских органов, что имело место в годы Гражданской войны.

Реввоенсовет Республики уже в первые три месяца существования проделал значительную организационную работу: были сформированы Северный, Восточный и Южный фронты, а внутри них оперативные объединения - армии, в их составе - тактические соединения - дивизии; форсировался переход к всеобщей воинской обязанности; вводилась единая, определяемая штатами организационная структура, налаживалось материальное обеспечение войск; создавалась единая форма одежды, знаки различия и т.п.

К концу 1918 г. было сформировано 60 дивизий50. Для их полного укомплектования требовалось не менее 55 тыс. командиров всех степеней. Однако краткосрочные командные курсы к этому сроку могли выпустить лишь 1773 красных командира. Причем уровень их военной подготовки соответствовал их назначению на должности младшего и среднего звена. Возникла необходимость привлечения на службу в Красную армию «военспецов». РВСР развернул серьезную организаторскую работу по укомплектованию РККА командными и штабными кадрами. Как следствие, в Красную армию (в том числе и в центральные органы военного управления) было привлечено 75 тыс. старших офицеров бывшей царской армии. В их числе - 775 генералов и 1726 офицеров бывшего императорского Генерального штаба". Офицеры старой школы в командной структуре РККА периода Гражданской войны составляли 85% командующих фронтами, 82% командующих армиями, 70% начальников дивизий52.

РВСР сыграл важную роль в организационном совершенствовании системы партийно-политической работы в РККА, особенно после преобразования Всероссийского бюро военных комиссаров в Политуправление Реввоенсовета Республики (в соответствии с решением VIII съезда партии приказом Реввоенсовета Республики №674 от 18 апреля 1919 г. было упразднено Всероссийское бюро военных комиссаров и учрежден Политический отдел РВСР. 15 мая 1919 г. создано Политическое управление Реввоенсовета Республики с правами военного отдела

49 По неполным подсчетам соискателя, таких документов в 1918 - 1920 гг. было издано более 40, с указаниями, подлежащими к исполнению Реввоенсоветом Республики и РВС фронтов.

50 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917 - 1920 гг.; Монография. - М., 1988. - С.43.

51 Там же.-С. 175-178.

52 Там же. - С.210.

ЦК РКП (б). Созданием центрального политического органа было завершено образование единой системы политорганов Красной армии). 4 февраля 1919 г. приказом Реввоенсовета Республики были утверждены единая структура, штаты и задачи политотделов фронтов, армий, дивизий; к началу 1919 г. уточнены обязанности военных комиссаров: политическое воспитание личного состава, руководство партийно-политической работой, организация административной и хозяйственной деятельности частей, участие в решении боевых и оперативных вопросов. Должность политического руководителя подразделения (роты, батареи, эскадрона, отдельной команды) была введена приказом Реввоенсовета Республики 14 октября 1919 г.: «...для повседневного и планомерного ведения занятий с красноармейцами по политическим вопросам»53.

Политуправление Реввоенсовета Республики сыграло видную роль в выполнении решений партии большевиков о проведении персональных и общепартийных мобилизаций в РККА, которыми РКП (б) усиливало непосредственное влияние на Красную армию. Так, в частности, претворялся в жизнь курс, закрепленный во второй Программе РКП (б) и в постановлении VII] съезда партии по военному вопросу, на усиление руководящей роли РКП (б) в военном строительстве. Это позволило, в свою очередь, в кратчайшие сроки в значительной мере решить проблему кадров политработников для РККА. С июля 1918 г. по 15 августа 1920 г. Политическое управление Реввоеносовета Республики направило в армию более 24 тыс. руководящих партийных работников54.

В соответствии с приказами и директивами Политуправления Реввоенсовета Республики наиболее распространенными формами агитации и пропаганды стали митинги, лекции, проводимые в частях. Кроме того, перед красноармейцами выступали творческие коллективы, привлекался передвижной кинематограф. Особое место занимала печать: листовки, армейская и дивизионная периодика. В сфере борьбы с дезертирством в РККА РВСР делал ставку на комплекс мер репрессивного, организационного и воспитательного воздействия: формировались заградительные отряды, пойманные дезертиры направлялись в штрафную часть. Из репрессий применялись: условный расстрел; тюремное заключение; расстрел. В печати публиковались списки злостных дезертиров и сообщалось о применении к их семьям наказаний. Однако по мере достижения Красной армией побед на фронтах Гражданской войны высшее военно-политическое руководство старалось строить отношения внутри РККА на правовых основах, без применения крайних мер. Численный рост партийных рядов в РККА стал одной из приоритетных задач РВСР. В 1918 г. в РККА насчитывалось 390 тыс. коммунистов. К 1 августа 1920 г. в Красной армии находились почти 7 тыс. партийных ячеек, около 300 тыс. коммунистов, что составляло почти половину всего численного состава РКП (б)55.

Реввоенсовет Республики и Главное командование Красной армии отдавали себе отчет в том, что материальное обеспечение играет значительную роль в

53 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1918-1919: Сборник документов. -М., 1997. - С. 120.

54 Партийные мобилизации в Красную Армию // Известия ЦК РКП (б). -1920. -18 септ.

55 Как обеспечить Красную армию коммунистами // Вестник агитации и пропаганды. -1921. - №1. - С.32.

организационном укреплении вооруженных сил - организациям, создаваемым в то время для снабжения войск, придавался «чрезвычайный» статус: «Чрезвычайная комиссия по производству предметов военного снабжения», «Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной армии», «Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению армии и флота» (Чусоснабарм) и др.

По материалам, изложенным в главе, соискатель делает вывод о том, что создание Реввоенсовета Республики обусловилось целом рядом факторов: военным строительством как составной частью государственного строительства, проводимого советской властью; нежеланием советской власти всемерно использовать опыт военного строительства императорской России; Гражданской войной, которая развивалась по восходящей линии; необходимостью создания мощных вооруженных сил, способных к достижению победы над противником; наличием двух моделей создания вооруженных сил - милиционной системы и регулярной армии; спецификой «эшелонной войны» начального этапа Гражданской войны, которая вносила хаос в центральное управление создаваемой Красной армии.

Реввоенсовет Республики сыграл ведущую роль в организационном укреплении Красной армии в 1918 - 1920 гг. Четко просматривается тенденция к наращиванию усилий и темпов в различных сферах: укомплектовании РККА командными и штабными кадрами и продуманном распределении поступающего из Центра пополнения, в первую очередь командного состава, по фронтам, армиям, дивизиям; милиционном строительстве Вооруженных сил Советского государства; партийно-политической работе в Красной армии; укреплении воинской дисциплины и правопорядка, особенно в борьбе с дезертирством в РККА, снабжении войск. РВСР, являясь проводником политики правящей РКП (б) в военном строительстве, за счет усиления партийной прослойки в вооруженных силах путем ряда партийных мобилизаций, увеличения числа партийных ячеек, равномерного распределения коммунистов в войсковых подразделениях добивался как усиления политической благонадежности, так и укрепления дисциплины среди личного состава РККА. Формы и методы деятельности РВСР по организационному укреплению РККА отличались оперативностью и гибкостью, сочетанием мер убеждения и принуждения, особенно в партийно-политической работе и укреплении воинской дисциплины и правопорядка.

Глава II «Основные направления деятельности Реввоенсовета Республики/СССР по дальнейшему организационному укреплению РККА в процессе перевода ее на мирное положение (1921 — 1923 гг.)». Необходимость деятельности, анализируемой в данной главе, диктовалась рядом объективных политических и социально-экономических условий, сложившихся в стране в 1921 - 1923 гг.: окончание крупномасштабных боевых действий на фронтах Гражданской войны; несостоятельность политики военного коммунизма, вызвавшей социально-экономический кризис, в условиях которого содержание 5,5 млн. армии было непосильным для страны; снижение военно-промышленного производства и замедление процесса модернизации в нем сказались на значительном отставании Красной армии в техническом оснащении

по сравнению с армиями ведущих мировых держав, являвшихся потенциальным военным противником.

В условиях перевода РККА на мирное положение предстояло решить сложную задачу - сократить ее численность, при этом повысить боеспособность войск. 10 апреля 1921 г. Главком всеми Вооруженными силами Республики С.С. Каменев направил в РВСР доклад за №120/24, в котором проанализировал состояние армии. В нем был обоснован оптимальный численный состав РККА - 1 890 ООО чел. Главком утверждал, что выдвигаемая альтернативная численность РККА - 1,5 млн. или 1 млн. чел. причинила бы ей «ничем не поправимый вред»56. Однако РВСР, не приняв во внимание доводы С.С. Каменева, безоговорочно провел в жизнь политическую линию РКП (б) в рассматриваемом вопросе. В результате проведенной в три этапа демобилизации, численность регулярных войск резко сократилась: к декабрю 1921 г. с 5,5 до 1,6 млн.; мае - октябре 1922 г. - до 800 тыс.; январе - феврале 1923 г. - до 600 тыс. чел.57

Военно-политическое руководство одновременно разрабатывало меры по быстрой мобилизации на случай начала военных действий, посредством применения милиционной системы, установления некоторых социальных и экономических льгот, по инициативе РВСР, для демобилизованных красноармейцев и членов семей военнослужащих, находящихся на действительной службе.

Переход страны на мирное положение потребовал разработки новой военной доктрины, которая в первую очередь зависела от характера будущей войны, ее целей и задач. По взглядам военно-политического руководства Советского государства будущая война предполагалась неизбежной, направленной против армий империалистических государств, носящей затяжной и классовый характер, поскольку армии противника (в основном, состоящие из рабочих) непременно превратят войну мировую — в гражданскую. В будущей войне предполагалась наступательная стратегия и тактика, неизбежная победа РККА, в силу ее морального превосходства над противником. Характерно, что Председатель РВСР Л.Д. Троцкий принимал активное участие в развернувшейся в 1922 г. военной дискуссии. Он подверг критике статью М.В. Фрунзе «О единой военной доктрине», заявив, что никакой пролетарской военной науки быть не может и пролетариату не обойтись без опыта войн прошлого. В.И. Ленин, говоря об опыте советского военного строительства в годы Гражданской войны, подчеркивал, что этот опыт «не может быть рассматриваемым как опыт изолированный. Война включает в себя все виды всех областей строительства»58. Такие взгляды нашли поддержку у военачальников. Так, М.Н. Тухачевский, основываясь в том числе и на опыте Первой мировой войны, не раз говорил о вреде узкого понимания «... войны как действий лишь вооруженных сил...» и необходимости «... подготовки не только армии, но и всего государства, особенно его экономики, к ведению длительной и тяжелой войны»59. При этом острая поле-

56 РГВА. - Ф.33988. - Оп.2. - Д.315. - Л.332-3330б.

57 Протокол совместного заседания РВСР с командующими войсками фронтов и военных округов от 28 апреля 1921 г. (РГВА. - Ф.4. - Оп. 18. - Д.4. - Л.27).

^Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55 т. - М„ 1960 - 1965. - Т.40. - С.76.

59 Тухачевский М.Н. К вопросу о современной стратегии // Война и военное искусство в свете исторического материализма. - М.; Л., 1927. - С. 115.

мика разворачивалась по вопросу о технических возможностях Красной армии. Некоторые авторитетные военные ученые, исходя из предположения о затяжном характере будущей войны, обращали внимание на преимущество западных армий в технической оснащенности. Это могло вызвать пагубные последствия в достижении победы над противником. Представители молодого поколения военных руководителей (в частности, М.Н. Тухачевский) настаивали на необходимости достижения превосходства над армиями потенциального противника в области вооружения.

Геополитическая обстановка, в которой оказалось Советское государство, потребовала реализации внешнеполитических задач на новых принципах, которые сложились в силу идеологических догм большевизма и объективных и субъективных исторических условий: принцип пролетарского интернационализма; принцип мирного сосуществования с капиталистической системой. Данные принципы входили в противоречие, тем не менее, соблюдение принципа мирного сосуществования обеспечил Советской России в изучаемый период выход из экономической изоляции, установление дипломатических, торгово-экономических отношений с рядом стран, даже в военной сфере.

Для обеспечения армии подготовленными кадрами Реввоенсовету Республики / СССР приходилось решать целый комплекс взаимосвязанных проблем: улучшение качества личного (в первую очередь начальствующего) состава и обеспечение им войск; совершенствование системы подготовки кадров; подготовка резервов начальствующего состава для развертывания армии военного времени.

Уже в 1921 г., ставя на рассмотрение вопрос «О мерах к упрочению армии по резолюции X партийного съезда», РВСР постановил создать комиссию по регистрации, оценке, перегруппировке комсостава, в нее вошли: Э.М. Склян-ский, С.С. Каменев, С.С. Данилов. Комиссии было поручено рассмотрение вопроса о судьбе различных категорий командного состава армии, в частности, целесообразности замены недостаточно подготовленных красных командиров кадровым офицерством военного времени, не запятнавшим себя борьбой против советской власти. Оставление в армии бывших офицеров было наиболее целесообразным и экономически выгодным решением. Эта политика, проводившаяся в начале 1920-х гг., позднее явилась основным обвинением в адрес Реввоенсовета Республики на Февральском (1924 г.) пленуме ЦК РКП (б) в том, что РВСР допустил засилие военспецов в центральном военном аппарате путем увольнения краскомов из армии. В результате чего из 87 тыс. в рядах РККА осталось лишь 25 тыс. чел.60 На 1 января 1921 г. военспецы составляли 34% командного состава Красной армии. В результате проведения целенаправленной политики, проводимой РВСР, к апрелю 1923 г. доля командного состава из числа бывших офицеров старой армии повысилась до 52,7%61.

В дисциплинарной политике Реввоенсовета Республики / СССР в начале 1920-х гг., основной упор делался на воспитание сознательной воинской дисциплины, поощрение дисциплинированного поведения военнослужащих. В

60 РГВА. - Ф.4. - Оп.18. - Д.4. - Л.13.

" Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917 - 1920 гг.: Моно-графия.-М., 1988.-С.175,210,211.

июне 1922 г. РВСР ввел дополнительную систему индивидуальных и коллективных поощрений.

Демобилизация Красной армии, как это ни парадоксально, способствовала естественному увеличению партийной прослойки в воинских формированиях, поскольку секретные постановления РКП (б) предписывали первоочередное увольнение беспартийных красноармейцев. Параллельно с практикой увеличения числа коммунистов в армии в 1921 г. был организован обратный процесс -«партийная чистка». В результате из партии было исключено около 9 тыс. человек, что составляло 10% от общего состава коммунистов армии и флота62. Правовым механизмом явилась секретная инструкция №2111 от 25.09.1921 г., разработанная Управлением делами РВСР, «Правила аттестования лиц командного и административного состава», имеющая целью увеличение в командном составе лиц рабоче-крестьянского происхождения.

По материалам, изложенным в главе, соискатель делает вывод о том, что Реввоенсовет Республики / СССР - высший коллегиальный орган военного управления в период перевода РККА на мирное положение (1921 - 1923 гг.) при многократном ее сокращении в связи с окончанием масштабных боевых действий стремился сохранить Вооруженные силы Советской Республики в должном боеспособном состоянии, добиваясь при этом политической благонадежности войск; воинской дисциплины личного состава.

Несмотря на проводимую интенсивную деятельность в сфере материально-технического обеспечения РККА, его уровень в рассматриваемый период оставался крайне низким, особенно питание и бытовые условия красноармейцев. Это отнюдь не способствовало установлению «сознательной дисциплины» среди личного состава. Тем не менее, органами высшего военного управления сознательно был сделан выбор о первоочередном направлении высвободившихся за счет значительного сокращения численности Красной армии финансовых средств на техническое оснащение войск, а не на улучшение материального положения военнослужащих.

Органы высшего военного управления, в частности, Реввоенсовет Республики / СССР в период проведения государством НЭПа сумели вписаться в новые экономические и политические условия и решить целый комплекс вопросов по оснащению РККА передовой техникой и военными технологиями на основе международного концессионного сотрудничества. Это способствовало, в частности, тому, что Реввоенсовет Республики / СССР положил начало работе по созданию мобилизационного запаса, что было крайне важным для мобилизационной готовности Вооруженных сил Советской Республики.

Регулярная Красная армия мирного времени содержалась численностью, которую могло позволить себе Советское государство в силу тяжелой экономической ситуации в стране. Ясно, что ее боеспособность (по сравнению с периодом Гражданской войны) снизилась. Поэтому Реввоенсовет Республики / СССР уделял в пределах своей компетенции пристальное внимание и повышению эффективности милиционной системы комплектования. Всевобуч, охватывавший военным обучением значительную часть населения призывного возраста, в

62 См.: Одиннадцатый съезд РКП (б): Стенографический отчет. - М., 1922. - С.337.

20

сочетании с регулярной армией все же представляли собой целостную систему обороны государства. В ходе реализации Реввоенсоветом Республики / СССР мероприятий по переводу РККА на мирное положение в 1921 - 1923 гг. был выявлен круг важных военно-стратегических задач по обороне страны, показавших необходимость незамедлительного проведения радикальной военной реформы (1924 - 1928 гг.).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и уроки, извлеченные из деятельности Реввоенсовета Республики / СССР по организационному укреплению РККА в годы Гражданской войны и период перевода ее на мирное положение; вынесены на обсуждение авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам рассматриваемой темы.

Созданный в ходе Гражданской войны в России новый орган высшего военного управления - РВСР, сочетая в себе принципы коллегиальности и жесткого централизма, сыграл важную роль в организационном укреплении Красной армии и достижении победы над противником. РВСР, претерпевая изменения в структуре, формах и методах работы в зависимости от военно-политической, социально-экономической обстановки в стране, постоянно наращивал усилия и темпы в решении самого широкого круга вопросов в различных сферах деятельности РККА: в нормотворчестве, решении стратегических и тактических задач, укомплектовании войск командными кадрами и их организации обучения, организации партийно-политической работы, поддержании дисциплины и правопорядка среди личного состава, агитационно-пропагандистской работе, повышении культурно-просветительного уровня бойцов и командиров, ликвидации безграмотности среди красноармейцев, налаживании снабжения войск всеми видами довольствия и вооружения.

Осуществляя практическую деятельность на основе нормативных актов советской власти и постановлений правящей в стране РКП (б), Реввоенсовет Республики / СССР неукоснительно поддерживал линию усиления партийного влияния на армию.

Одной из важнейших заслуг Реввоенсовета Республики / СССР необходимо признать участие в формировании государственной концепции дальнейшего военного строительства, признающей неоспоримые преимущества регулярной армии, возможность применения смешанной системы комплектования вооруженных сил.

Основываясь на историческом опыте, необходимо извлечь определенные уроки. Следует признать то, что организационное укрепление Вооруженных сил РФ должно стать одной из главных задач в военном строительстве как составной части государственного строительства на современном этапе российской истории. Тем более, что в начале XXI в. в отношении России остаются серьезные внешние военные угрозы, что наглядно проиллюстрировал, к примеру, Грузино-Южно-Осетинский конфликт (август 2008 г.). В нем Россия успешно совершила силовую акцию по принуждению грузинских агрессоров к миру, надо полагать, развеял в общественном сознании пацифистские иллюзии. Решение проблем строительства Вооруженных сил Российского государства не может происходить вне рамок общечеловеческих ценностей, проявляющихся на практике в тесном диалектическом единстве с общенациональными интере-

сами, ядром которых является безопасность Отечества. Применительно к сегодняшнему дню это подразумевает наличие четкой научно обоснованной военной доктрины, которой неукоснительно должны руководствоваться властные структуры при проведении как внешней, так и внутренней политики. При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о дальнейшей судьбе армии, значительно улучшить допризывную подготовку, грамотно проводить профориентацию, обеспечить привлекательность военной профессии. Тем более, что демографическая ситуация в России в ближайшей перспективе не имеет тенденций к улучшению. Следовательно, резко сократится призывной контингент. Качественная характеристика призывников также вряд ли скоро улучшится в плане общеобразовательного и общекультурного уровня, а также и состояния их здоровья.

Некоторые положения диссертации носят, по мнению автора, дискуссионный характер. Например, концептуальные решения в сфере организационного укрепления 1918 - 1923 гг. можно определить как соответствующие конкретно-исторической обстановке. Однако в плане укрепления политической благонадежности Вооруженных сил Советского государства Реввоенсовет Республики / СССР, проводя активную идеологическую и партийно-политическую работу, преследовал двоякую, но диалектически единую цель: патриотического воспитания, направленного на защиту социалистического Отечества от внешнего нападения и внутренней контрреволюции; интернационального воспитания, предполагавшего инициативу в мировой революции.

Важной заслугой Реввоенсовета Республики / СССР можно считать положительное решение вопроса сохранения прежнего уровня выделяемых правительством финансовых средств на содержание РККА в период перевода ее на мирное положение при значительном (практически 10-кратном) численном сокращении войск. Характерно, что в сфере финансирования недостаточность выделяемых на содержание вооруженных сил финансовых средств заставляла Реввоенсовет Республики / СССР искать нестандартные пути решения (перевод боевых частей на положение трудовых армий, сбор средств на решение насущных проблем армии организацией таких акций, как «Неделя красноармейца... Воздушного флота... Красного флота» и т.д.).

Тем не менее, в своей деятельности по организационному укреплению РККА Реввоенсовету Республики / СССР не удалось избежать негативных явлений, таких как формализм, волокита, отписки.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК

1. Романова, Н. В. Формирование органов высшего военного управления РККА в годы Гражданской войны [Текст] / Н. В. Романова // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук : спец. вып. : Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 155 - 160.

2. Романова, Н. В. Разработка основных направлений повышения боеспособности Красной армии на X съезде РКП (б) и первые практические шаги Реввоенсовета Республики по их реализации в 1921 году [Текст] / Н. В. Романова// Вестник Поморского государственного университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - 2009. - № 1. - С. 50 - 56.

3. Романова, Н. В. К вопросу о реорганизации Красной армии в 1920 -1923 гг. (по материалам протоколов РВСР) [Текст] / Н. В. Романова // Научные изыскания : сборник научных статей. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. - Вып. 1. - С. 287 - 289.

4. Романова, Н. В. К истории вопроса о строительстве РККА на милиционных началах (до проведения военной реформы в середине 20-х гг. XX в.) [Текст] / Н. В. Романова // Научные изыскания : сборник научных статей. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - Вып. 2. - С. 336 - 341.

5. Романова, Н. В. Аттестация командного и административного состава РККА как одно из средств реорганизации Вооруженных сил Советского государства в 1921 - 1923 гг. [Текст] / Н. В. Романова// Историко-археологические изыскания : сборник научных трудов молодых ученых. - Самара : Изд-во СГПУ, 2006. - Вып. 9. - С. 52 - 57.

6. Романова, Н. В. Реввоенсовет Республики и организационное укрепление Красной армии в период активных боевых действий Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) [Текст] / Н. В. Романова. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - 76 с.

7. Романова, Н. В. Деятельность РВСР (СССР) по материально-техническому оснащению войск в контексте реорганизации РККА (1921 - 1923) [Текст] / Н. В. Романова // Гражданская война в России (1917 - 1922): взгляд сквозь десятилетия : сборник материалов научной конференции. — Самара : Изд-во «Ас Гард», 2009. - С. 218 - 225.

Публикации в других изданиях

Подписано в печать 18.09.2009.

Усл.печл. 1,4 (1,5 печ.л.) Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 295

Самарский юридический институт ФСИН России 443022, Самара, ул. Рыльская, 24в.