автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Центральные органы управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - августе 1923 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фоменко, Максим Викторович
Введение.
Раздел I. Создание и становление центрального аппарата военного управления: нормативно-правовая база, структура, функции.
Раздел II. Формирование кадрового корпуса центрального военного аппарата.
Раздел III. Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Фоменко, Максим Викторович
Актуальность исследования. Военное строительство, связанное с обеспечением безопасности и обороноспособности страны, является одним из основных направлений управления государством и обществом. От степени эффективности преобразований в военной сфере зависит качественный уровень вооруженных сил, их способность отражать агрессию и защищать граждан. Изучая исторический опыт данных преобразований, исследователи получают возможность придти к выводам, важным для понимания современной ситуации.
В данном контексте особый научный интерес вызывает военное строительство в переломные революционные эпохи, когда перед государством стоит. сложная задача - в непростых социально-экономических, внутри- и внешнеполитических условиях создать боеспособные армию и флот на принципиально новой организационной и идеологической основе.
Как в октябре 1917 — августе 1923 гг., так и на рубеже XX - XXI вв. успех или неудача в осуществлении военного строительства во многом определяли место нашего Отечества в международном сообществе и его способность влиять на происходящие в мире события. Учитывая, что процесс реформирования Российской Армии в наши дни продолжается, представляется актуальным исследование исторического опыта в данной сфере.
Кроме этого, изучение проблемы становления и развития системы центральных органов управления Вооруженными Силами страны в первые годы существования Советской власти вызывает научный интерес ввиду отсутствия на сегодняшний день комплексных исследований по данной проблеме. Расширение источниковой базы, происходившее на протяжении последних десятилетий, изменения в методологических подходах, появление новых концепций требует рассмотрения темы с учетом современного уровня развития исторической науки.
Новым аспектом в изучении проблемы, требующим актуализации в наши дни, является, по мнению автора, вопрос о взаимоотношениях и взаимодействии различных структур и органов, призванных решать общую задачу в рамках системы военного управления. Будучи важным в рассматриваемый период, данный аспект является актуальным и сегодня в связи с разветвленностью военно-бюрократического аппарата в современных армиях.
Объектом исследования является государственное управление в области военного строительства.
Предмет исследования — становление и функционирование системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 года (установление Советской власти) по 28 августа 1923 года, когда официально был образован Революционный военный совет СССР (далее РВС СССР), сфера компетенции которого охватывала территорию Советского Союза. Создание данного органа рассматривается как начало нового этапа в развитии центрального аппарата военного управления, характеризующегося реформами в армии и на флоте.
Территориальные рамки исследования в период с октября 1917 г. по декабрь 1922 г. включают РСФСР, так как именно ее центральные органы управления Вооруженными Силами, являясь общими для независимых советских республик в годы гражданской войны, стали основой и для создания общесоюзных органов военного управления. В декабре 1922 — августе 1923 гг. территориальные рамки диссертации включают СССР, что связано с процессом объединения армий союзных республик и постепенной унификацией их аппаратов управления.
Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что проблема военного строительства и функционирования органов военного управления в октябре 1917 - августе 1923 гг., привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей на протяжении длительного периода времени.
По мнению автора, историографическое изучение данной проблемы представляется возможным разделить на следующие этапы:
1. октябрь 1917 - начало 1950-х гг.
2. середина 1950-х - середина 1980-х гг.
3. вторая половина 1980-х - 2000-е гг.
Критериями периодизации в данном случае служат изменения социально-политической и идеологической обстановки в стране, расширение источниковой базы, развитие методологии и методов исторического исследования.
При этом важно подчеркнуть, что с 1917 - 1918 гг. авторами трудов, посвященных истории Советских Вооруженных Сил (следует отметить, что их прообразом считались красногвардейские отряды, созданные в ходе Февральской революции), являлись непосредственные участники событий — Л.Д.Троцкий, С.С.Каменев, В.И.Ленин и другие.1 Их работы и сегодня привлекают внимание исследователей как свидетельства ключевых фигур Советского руководства. По мнению автора, оценки и выводы государственных и партийных деятелей целесообразно рассматривать не только как источники личного происхождения, но и как полноценные исследования, содержащие анализ документов и материалов рассматриваемого периода.
Л.Д.Троцкий в статье «Красная Армия», опубликованной 23 апреля 1918г., отмечал, что «старое военное министерство после Октябрьского переворота было формально переименовано в Народный Комиссариат по военным делам. Но этот Комиссариат фактически опирался, и не мог не опираться, на тот военный организм, который был получен по наследству от предшествовавшей эпохи». Главной задачей Комиссариата, по мнению автора статьи, было приспособление старого аппарата военного управления к нуждам формируемой Красной Армии.
С.С.Каменев, являвшийся с июля 1919 г. Главнокомандующим всеми Вооруженными Силами Республики, в своих работах акцентировал внимание на взаимодействии центральных и местных органов военного управления в условиях гражданской войны: «Работа эта приводила в движение все силы и
1 См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция Т. 1. М., 1923; Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М., 1923. 223 е.; Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. М., Воениздат, 1963. 321 е.; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. М.: Воениздат, 1958. 222 е.; Ленин В.И. VIII Всероссийская конференция РКП(б). Политический доклад. // Полное собрание сочинений. Т. 9. С. 343-353;Крыленко H.B. Смерть старой армии // Военно-исторический журнал. 1964. № 11. С. 35 - 48; Тухачевский М.Н. Избр. произв. Т. 1: 1919—1927 гг. М., 1964. 320 е.; Какурин Н.Е. Война с белополяками. М.: ACT, СПб: Terra Fantastica, 2002. 732 с.
2 Троцкий Л.Д. Красная Армия // Известия ВЦИК. 23.05.1918. 5 средства громадных районов и поднимала их на оборону. Производилась мобилизация внутренних ресурсов. В это время работа центра и фронтов положительно сливалась в одно целое».3
В.И.Ленин подчеркивал важную роль военных специалистов царской армии, рассматривая их использование как один из важнейших успехов в гражданской войне.4
Н.Е.Какурин, представитель дореволюционного офицерского корпуса, вступивший в ряды Красной Армии, в своей работе «Как сражалась революция»5 одну из глав посвятил анализу армий противоборствующих сторон в гражданской войне. Оценивая военное строительство в Советской России, Какурин отметил, что «начало 1918 г. характеризуется усиленной работой в поисках и творчестве новых организационных форм. Эта работа по времени совпадает с возникновением первых очагов гражданской войны и практически проверяется в горниле боевого опыта».6 Автор книги подчеркнул п новизну построения Красной Армии «по классовому признаку», а также признал позитивную роль привлечения в Вооруженные Силы Советского государства старых военных специалистов.8 В системе центральных органов военного управления Н.Е.Какурин выделил, помимо РВСР и Высшего военного совета, Политическое управление Республики (ПУР), отметив его значение как «органа, совершенно неизвестного в старой армии, преследовавшего цели культурного и политического просвещения войсковых масс и своей разветвленной до низов организацией способствовавшего прочной спайке этих масс».9
Возглавлявший ПУР С.И.Гусев, обобщая в 1921 г. опыт создания армии Советского государства, выделил одну из особенностей военного строительства: «несмотря на чрезвычайные усилия, попытка поставить с самого
3 Каменев С.С. Указ. соч. С.ЗЗ.
4 Гражданская война в России: перекресток мнений (Сб. статей). М.: Наука, 1994. С. 18.
5 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. В 2 т. М., 1925 — 1926 гг.
6 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. В 2 т. М.: Политиздат, 1990. Т. I. С. 126.
7 Там же. С. 140.
8 Там же. С. 137.
9 Там же. С. 130. начала формирование Красной Армии посредством мощного центрального аппарата совершенно не удалась. Центр только регулировал местное строительство и объединял его в смысле идейного, а не организационного руководства».10 По словам автора статьи «Уроки гражданской войны», причиной данной ситуации являлось следующее: «военный аппарат пролетарского государства вначале неизбежно слаб, а проводить централизм, не имея сильного центра, - одна из самых вредных затей».11 В статье «Кто создал Красную Армию», изданной 23 февраля 1925 г., С.И.Гусев проанализировал роль партии большевиков в строительстве Советских Вооруженных Сил. По словам исследователя, «задачу собирания красногвардейских и партизанских отрядов в правильно построенную армию партия могла взять в свои руки лишь после того, как сама окрепла, т.е. во
1 'У вторую половину 1918 года».
К.Е.Ворошилов в статье «Сталин и Красная Армия» рассмотрел
1Ч некоторые спорные моменты истории гражданской войны. Автор статьи следующим образом оценил деятельность И.В.Сталина на руководящих постах в Красной Армии в период гражданской войны: «В гражданской войне т. Сталин в разнообразных и сложнейших условиях, обладая огромным талантом революционного стратега, всегда верно определял основные направления главного удара и, искусно применяя соответствующие обстановке тактические приемы, добивался желательных результатов. Лучше всех об этом могли бы порассказать Троцкие и иже с ними, расплатившиеся своими боками за попытку подменить своей мелкобуржуазной идеологией великое учение Маркса - Ленина».14
10 Гусев С.И. Указ. соч. С. 81 - 82.
11 Там же. С. 82.
12 Там же. С. 202.
13 См.: Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М.: Политиздат, 1937. С.363.
14 Там же. С.363.
В 1936 г. вышел в свет первый том «Истории гражданской войны в СССР», в подготовке которого, наряду с И.В.Сталиным и В.М.Молотовым, принимали участие Я.Б.Гамарник, Н.В.Крыленко, Р.Н.Эйдеман и другие.15
В дальнейшем некоторые военные и политические руководители подверглись репрессиям, что не могло не изменить отношения к ним, а также к их деятельности со стороны официальной историографии. На протяжении длительного периода времени замалчивалась важная роль Л.Д.Троцкого и других деятелей в руководстве Вооруженных Сил и военного ведомства, а многие документы и материалы были надолго изъяты из научного оборота.
В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период наибольший интерес исследователей вызывали вопросы, связанные с зарождением Красной Армии в условиях наступления германских войск, а также ее борьба с иностранной военной интервенцией.16
Таким образом, первый период изучения проблемы характеризуется тем, что в роли исследователей выступали, в первую очередь, непосредственные участники событий гражданской войны, задействованные в процессе военного строительства. Они акцентировали свое внимание на таких вопросах, как функционирование центральных органов управления в годы гражданской войны, деятельность партии большевиков в области создания системы управления Советских Вооруженных Сил, анализ и оценка боевых операций, разработанных и осуществленных руководством военного ведомства. Была предпринята попытка оценить роль высокопоставленных военных деятелей в становлении центрального аппарата управления армией и флотом. Малоизученной оставалась проблема функционирования центральных органов управления Вооруженными Силами в первые годы после завершения гражданской войны.
15 См.: История гражданской войны в СССР. Т. I. М.: ОГИЗ, 1936.
16 См.: Минц И.И. Красная Армия зародилась в борьбе с германскими захватчиками. Красноярск, 1942. 154 е.; Костомаров Г.Д. Организация Красной Армии. М., 1943. 191 е.; Тройна М. Строительство Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Тезисы дис. канд. ист. наук. Л., 1947.34 с.
Изменения, происходившие с середины 1950-х годов в общественно-политической жизни страны, оказали положительное влияние на развитие исторической науки. Начался новый этап изучения проблемы, длившийся с середины 1950-х до середины 1980-х годов. В 1950 - 60-е гг. историками было осуществлено введение в научный оборот новых источников. Реабилитация репрессированных военачальников (М.Н.Тухачевского, В.К.Блюхера и других) и политических деятелей способствовала развитию биографического
17 направления в работе исследователей. Издавались обобщающие и энциклопедические работы по истории революции и гражданской войны, содержавшие информацию о деятелях, исключенных в сталинскую эпоху из
1 R числа ключевых фигур советского военно-политического руководства. Историки проанализировали деятельность В.И.Ленина в сфере военного строительства, его участие в создании центрального военного аппарата.19
Определенный вклад в изучение организации системы управления Вооруженными Силами в октябре 1917 - августе 1923 гг. внесли В.В.Бритов, лл
А.Попов, Н.И.Шатагин и другие исследователи. По мнению А. Попова, рассмотревшего в своей статье становление РВСР, «сложившаяся к концу 1918 года структура высшего военного руководства Советской республики в основе своей имела принцип коллегиальности в сочетании с персональной ответственностью каждого из руководителей».21
17 См.: Горелик Я. О полководческой и военно-научной деятельности маршала Советского Союза М.Н.Тухачевского // Военно-исторический журнал. 1961. № 7. С. 56 - 62.; Кондратьев Н. Маршал Блюхер. М., 1965. 294 е.; Салехов Н.И. Ян Борисович Гамарник. М., 1964. 80 е.; Симонян М.Н. Первый советский Главковерх // Вопросы истории. 1975. № 5. С. 141.; Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. М., 1963. 94 е.; Шелахов Г., Геллер Ю. О полководческой и военно-организаторской деятельности И.Э. Якира // Военно-исторический журнал. 1962. № 5. С. 35 - 49.
18 См.: Из истории борьбы советского народа против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции в 1918 г. М., 1956. 567 е.; Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах: 1917 — 1940. M., 1965. 768 е.; История гражданской войны в СССР. М., 1958. Т.З. 678 е.; Минц И.И. История Великого Октября. Т. 3. M.: Наука, 1973. 1007 с.
19 См.: В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. М., 1967. 446 е.; Зимин Я. В.И.Ленин и создание высших органов военного руководства Советского государства // Военно-исторический журнал. 1968. № 6. С. 12 — 16.; Корзун Л.И. В.И.Ленин, КПСС - создатели Советских Вооруженных Сил. М.: Знание, 1981. 64 с.
20 См.: Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1918 - 1920 гг. М., 1954. 325 е.; Бритов В.В. Рождение Красной Армии. М., 1961. 280 е.; Попов А. Из истории создания Реввоенсовета Республики // Военно-исторический журнал. 1967. № 2. С. 96 - 101.; Поликарпов В.Д. Революционные органы при Ставке Верховного главнокомандующего // Исторические записки. Т. 86. М., 1970. С. 8 - 56.; Молодцыгин M.A. Становление центральных органов управления Советскими Вооруженными Силами// Вопросы истории. 1978. № 2. С. 35 - 56.
21 Попов А. Указ. соч. С. 101.
В.В.Бритов в своей монографии уделил внимание созданию массовой регулярной Красной Армии, проанализировал начальный этап военного строительства в Советской России, выделил основные направления политики большевиков в области обороны. По мнению исследователя, переломным моментом в строительстве Красной Армии стал февраль 1918 г., когда началось наступление германских войск на Петроград.22 Важным шагом в деле укрепления Вооруженных Сил В.В.Бритов назвал создание 4 марта 1918 г. Высшего Военного Совета (ВВС), который «руководил организацией и укреплением Красной Армии».23 При этом работа сохранила негативное отношение к деятельности Л.Д.Троцкого в период гражданской войны.
В 1965 г. была опубликована работа С.М.Кляцкина, посвященная созданию Вооруженных Сил Советского государства.24 Автор книги подчеркнул, что «создание в армии политического аппарата — одна из особенностей и отличительных черт Красной Армии, превративших ее в армию нового типа».25
Т.П. Коржихина в работе «История государственных учреждений СССР» проанализировала систему органов государственной власти и управления в Советском государстве в различные периоды его истории, рассмотрела их структуру и функции. Центральный аппарат военного управления был показан автором книги как важная часть данной системы.26
Как свидетельствует анализ историографии, во второй половине 1950-х — середине 1980-х гг. исследователи привлекли более широкий круг источников, осветив неизученные ранее вопросы. Были рассмотрены такие проблемы, как создание и функционирование революционных органов при Ставке Верховного главнокомандующего, выявлен ряд обстоятельств становления РВСР, дополнены биографические данные руководящего состава Красной Армии. По
22 Бритов В.В. Указ. соч. С. 20.
23 Там же. С.ЗЗ.
24 См.: Кляцкин С.М. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике 1917- 1920. М.: Наука, 1965. 476 с.
25 Там же. С. 178.
26 См.: Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М.: Высш. шк., 1986.; Коржихина Т.П., Сенин А.С. История российской государственности. М.: Интерпракс, 1995. 368 с.
10 прежнему малоизученными оставались такие аспекты, как решение кадрового вопроса в аппарате военного управления, взаимодействие руководящих органов Вооруженных Сил.
Новый импульс исследованию проблемы дала перестройка в СССР. Гласность и плюрализм мнений породили общественный и научный интерес к событиям рассматриваемого периода. Начался новый этап историографии проблемы, продолжающийся по настоящее время. Изменения в процессе развития исторической науки были обусловлены также событиями 1991 г., связанными с распадом СССР. По словам С.Н.Михалева, автора книги «Военная стратегия: Подготовка и ведение войн нового и новейшего времени», на данном этапе «изменяется содержательная часть военной истории в результате уточнения или изменения объекта исторических исследований и
97 пересмотра методологических основ». Кроме этого, исследователи получили возможность доступа к засекреченным ранее документам и материалам.
На рубеже 1980-90-х гг. внимание отечественных историков привлекли вопросы истории становления и функционирования органов военного управления (в первую очередь, Революционного Военного Совета Республики), использования военных специалистов в Красной Армии, деятельности отдельных должностных лиц. Такие исследователи, как П.А.Шевоцуков, Ю.А.Поляков, А.Г.Кавтарадзе и др. внесли определенный вклад в изучение военного строительства, осуществлявшегося руководителями Советского
28 государства в период гражданской войны.
Ю.А.Кораблев в работе «Рождение Вооруженных Сил Советского государства» акцентировал внимание на некоторых проблемах создания и
27 Михалев С.Н. Военная стратегия: Подготовка и ведение войн нового и новейшего времени. М., Жуковский: Кучково поле, 2003. С. 8.
28 См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 - 1920. М.: Наука, 1988. 276 е.; Кавтарадзе А.Г. Военспец в революции // Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. М.: Политиздат, 1989. С. 198 —205; Поляков Ю.А. Социалистическая революция и ее защита. М.: Прогресс, 1989. 213 е.; Развитие тыла советских вооруженных сил 1918 - 1988. М.: Воениздат, 1989. 420 е.; Шевоцуков П.А. Страницы истории гражданской войны. М.: Просвещение, 1992. 191 е.; Шевоцуков П.А. Реввоенсовет республики и его роль в осуществлении военной политики партии большевиков, 1918 - 1921 гг.: Дис. д-ра ист. наук. 07.00.01. М., 1993. 323 с. становления аппарата управления Советскими Вооруженными Силами. По его словам, «Боевые дружины 1905 г. . были первым историческим корнем вооруженных сил победившего пролетариата. Их славные традиции восприняли красногвардейцы 1917 г., отряды которых стали создаваться сразу
30 после победы Февральской революции во многих городах России». Как отмечал исследователь, «Создание Красной Армии было провозглашено в феврале, ее рождение произошло в дни отпора германскому нашествию в феврале—марте, но Красной Армии как единого организма со строго централизованным управлением, однотипной структурой, регулярными соединениями и частями, единой системой обучения и воспитания весной 1918 г.
31 еще не было». Важным событием в области формирования системы органов военного управления Ю.А.Кораблев, также как и ряд других отечественных исследователей, считал учреждение 4 марта 1918 г. Высшего военного совета, который состоял «не только из видных военных работников партии, но и из крупных военных специалистов старой армии». Кроме этого, Ю.А.Кораблев одним из первых в отечественной исторической науке попытался дать объективную оценку деятельности Л.Д.Троцкого на посту председателя РВСР о о здесь и далее имеется в виду Революционный военный совет Республики).
П.А.Шевоцуков в своей статье проанализировал функционирование одного из ключевых звеньев в управлении Красной Армией в 1917 — 1923 гг. — РВСР. По мнению исследователя, «в трудные годы гражданской войны Революционный военный совет как орган высшей военной власти в Советской республике сумел объединить все военные учреждения, сформировать массовую регулярную Красную Армию, мобилизовать все людские и материальные ресурсы страны, защитить завоевания Великого Октября от
29 Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. М., 1988. С. 12.
30 Там же. С. 12.
31 Там же. С. 50.
32 Там же. С. 50.
33 См.: Кораблев Ю.И. Защита республики. Как создавалась Рабоче-крестьянская Красная Армия // Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. М.: Политиздат, 1989. С. 129 - 156.; Кораблев Ю.И. Троцкий Лев Давидович // Реввоенсовет Республики 6 сент. - 28 авг. 1923 гт. (сб. статей) М.: Политиздат, 1991. С. 19-55. белогвардейцев и интервентов».34 В работе «Страницы истории гражданской войны» он осветил деятельность некоторых членов РВСР (Л.Д.Троцкого, Э.М.Склянского, Л.П.Серебрякова), а также причины и ход преобразований в системе военного управления.
В 1995 г. вышла в свет монография Е.Г. Гимпельсона, посвященная проблеме формирования советской политической системы. В числе других вопросов автор книги акцентировал внимание на основных направлениях военного строительства в Советской России. По его мнению, понимание необходимости создания армии (вопреки марксистским установкам, предписывавшим оборону завоеваний социалистической революции вооруженному народу) пришло к большевикам в ходе нарастания угрозы со
1С стороны кайзеровских войск. По словам Е.Г.Гимпельсона, «в условиях, когда вся жизнь Республики была подчинена этой войне, Красная Армия поглощала все материальные ресурсы и прямо или косвенно диктовала свою волю всем государственным структурам. Направлением строительства армии была дальнейшая централизация». В результате, как отметил автор монографии, была выработана стройная система управления Красной Армией, основанная на принципах последовательного централизма и строжайшей воинской дисциплины. Важнейшим звеном в данной системе стал РВСР, чрезвычайный орган с широкими полномочиями по всем вопросам, связанным с ведением войны. Политическое руководство армии, по мнению Е.Г.Гимпельсона, исходило от ЦК РКП (б) и осуществлялось разветвленным партийно-политическим аппаратом.37
Историк и публицист Р.А.Медведев в качестве точки отсчета реального (то есть не декларативного) военного строительства в Советской России отметил май — июль 1918 г., когда, по словам исследователя, «в Красной Армии
34 Шевоцуков П.А. Революционный военный совет Республики // Реввоенсовет Республики. С. 18.
35 Гимпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы: 1917 — 1923 гг. М.: Наука, 1995. С. 38.
36 Там же. С. 87.
37 Там же. С. 88. появились как военные специалисты из числа офицеров и генералов царской то армии, так и красные комиссары».
Важным исследованием по рассматриваемой проблеме следует признать
39 работу М.А.Молодцыгина «Красная Армия: рождение и становление». Исследователь разделил процесс военного строительства в Советском государстве в октябре 1917 - 1920 гг. на три важных этапа: слом старой армии, расформирование ее частей, соединений и органов управления; затем -создание новой регулярной армии и ее проверка в сражениях; после этого — планомерное военное строительство «по намеченному курсу»40
Основываясь на обширном материале, используя значительный комплекс литературы и источников, М.А.Молодцыгин акцентировал внимание на сложностях и проблемах, сопровождавших Советские Вооруженные Силы в период их становления, проанализировал численный состав Красной Армии в первые годы ее существования.
Следует отметить также работу А.И.Дерябина, посвященную организации, униформе и вооружению Красной Армии в 1917 — 1922 гг. Среди других проблем автор книги осветил развитие военно-учебных заведений Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), готовивших новые кадры для Вооруженных Сил, и оценил их вклад в победу большевиков в гражданской
41 воине.
В 1990-е гг. историки, изучающие военное строительство в Советской России, восполнили некоторые пробелы в освещении участия ключевых фигур военного руководства - И.И.Вацетиса, С.С.Каменева, Э.М.Склянского и других — в процессе формирования и становления Вооруженных Сил.42
38 Медведев Р.А. Русская революция 1917 года: победа и поражение большевиков (к 80-летию Русской революции 1917 года). М.: «Права человека», 1997. С. 68.
39 См.: Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 1917 - 1920 гг. М.: ИРИ РАН, 1997. 234 с.
40 См.: Там же. С. 203-206.
41 См.: Дерябин А.И. Гражданская война в России 1917 - 1922: Красная Армия. Униформа. Вооружение. Организация. М.: ACT, 1998. С. 41.
42 См.: Ракитин А.В. А.Антонов-Овсеенко. Л., 1989. 342 е.; Дайнес В.О. Вацетис Иоаким Иокимович // Реввоенсовет Республики. С. 71 - 96.; Молодцыгин М.А. Подвойский Николай Ильич // Там же. С. 276 -296.; Шевоцуков П.А. Серебряков Леонид Петрович // Там же. С. 340 — 348.; Якупов Н.М. Трагедия полководцев. М.: Мысль, 1992. 349 е.; Шойфорт И.А. Эволюция политических взглядов и практическая деятельность
Также вышел в свет ряд трудов, посвященных деятельности Л.Д.Троцкого на руководящих постах в Советских Вооруженных Силах. В монографии В.И.Старцева «Л.Д.Троцкий (Страницы политической биографии)» были рассмотрены и охарактеризованы основные этапы жизни и политической биографии руководителя РВСР и наркомата по военным и морским делам. Он высоко оценил роль наркома в создании регулярной массовой Красной Армии, особенно отметив привлечение в нее офицеров старой армии. По словам автора работы, Троцкий «внес свой вклад и в победы Красной Армии на Восточном фронте, и в оборону Царицына, и в разгром Деникина и Юденича под Петроградом, и в ликвидацию Кронштадтского мятежа».43 К достоинствам наркома автор монографии отнес также его способность повышать моральный дух частей и соединений Красной Армии, чему способствовало учреждение по инициативе наркома первого советского военного ордена — Ордена Боевого Красного Знамени.44 Что касается послевоенного этапа в карьере председателя РВСР, В.И.Старцев отметил совмещение Л.Д.Троцким обязанностей по военному ведомству (сокращения армии, перевода ее на милиционную систему) с участием в решении экономических задач эпохи НЭПа.45
Н.А.Васецкий в работе «Я шел к Ленину с боями.», анализируя работу Троцкого на посту наркома по военным и морским делам в начале 1920-х гг., в качестве важного аспекта отметил комплектование трудовых армий из воинских подразделений, прекративших ведение боевых действий, но ввиду сложности международной обстановки требовавших их сохранения 46 В своей более поздней работе «Троцкий: опыт политической биографии», изданной с привлечением обширной источниковой базы, Н.А.Васецкий посвящает одну из глав деятельности Троцкого в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Отмечая весомый вклад наркома в дело привлечения в Красную
Л.Д.Троцкого, 1896 - 1923 гг.: Дне. канд. нет. наук: 07.00.02. М., 1996. ПО е.; Соколов Б.В. Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «красного маршала». Смоленск: Русич, 1999. 512 с.
43 Старцев В.И. Л.Д.Троцкий (Страницы полит, биогр.). М.: Знание, 1989. С. 32.
44 Там же. С. 34.
45 Там же. С. 41.
46 Васецкий Н.А. «Я шел к Ленину с боями.» М.: Знание, 1991. С. 7.
15
Армию бывших царских офицеров, исследователь акцентировал свое внимание и на присущем наркому «аппаратном стиле руководства», когда «вопросы решались в целом, без отвлечения на частности». По словам автора книги, «Троцкий нередко оказывался жертвой собственной поспешности».47 Оценивая председателя РВСР как полководца, автор его биографии заметил: «Разработка военных операций и руководство ими требовали специальной подготовки, умения и особого дара. Ни одним из этих качеств Троцкий не обладал или
48 обладал не настолько, чтобы заявить о себе как о заметном военачальнике».
Д.А.Волкогонов также посвятил одну из глав первого тома своего биографического труда о Троцком периоду гражданской войны. По словам военного историка, В.И.Ленин, назначив на высший военный пост Л.Д.Троцкого, не ошибся в своем выборе: «Не обладая глубокими военными познаниями в области стратегии, оперативного искусства и тактики, Троцкий компенсировал эти серьезные слабости способностью широкого политического подхода к вопросам обороны и военного строительства, поразительной энергией, умением зажигать и вдохновлять людей».49
В 2000 году была опубликована книга В.Г.Краснова и В.О.Дайнеса «Неизвестный Троцкий», освещающая военный период деятельности Л.Д.Троцкого. Оценивая военное строительство в Советской России, авторы отметили, что «признание заслуг Троцкого в этой области вовсе не означает, что только он один являлся создателем Вооруженных Сил Советской России и ее руководителем на полях сражений».50 Заслуга Троцкого, по словам исследователей, заключалась в «умелом использовании опыта и знаний бывших офицеров и генералов и в их практическом воплощении в жизнь».51
В начале XXI века интерес исследователей к проблеме военного строительства в Советской России не снижается, что свидетельствует об актуальности темы. Продолжается изучение как истории гражданской войны в
47 Васецкий Н.А. Троцкий: опыт политической биографии. М.: Республика, 1992. С. 113.
48 Там же. С. 125.
49 Волкогонов Д А. Троцкий. В 2 кн. М.: Новости, 1999. Кн. I. С. 213.
50 Краснов В.Г., Дайнес В.О. Неизвестный Троцкий. Красный Бонапарт: Документы. Мнения. Размышления. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. С. 8.
51 Там же. С. 8. целом, так и военного строительства в Советской России в частности. Публикуются работы, освещающие кадровую политику Советского государства в данной сфере. По мнению В.О.Дайнеса, реальные угрозы, с которыми столкнулись большевики в первые месяцы после прихода к власти, заставили их отказаться от марксистских установок, предписывавших осуществление защиты пролетарского государства вооруженному народу, и перейти к общепринятым принципам организации и комплектования армии, управляемой централизованно.53
Следует отметить статьи В.В.Каминского, посвященные проблеме участия бывших офицеров Генерального штаба царской армии в гражданской войне на стороне Советской России. Автор статей считает, что большевики сумели привлечь к себе на работу в аппарат военного управления значительно больше военных специалистов данной категории, чем руководители белого движения, и это превосходство в значительной степени обеспечило победу Красной Армии в гражданской войне.54
Изучение историографии третьего периода показывает, что существенное расширение источниковой базы и изменения в методологии позволили исследователям осветить вопросы, связанные с созданием системы органов военного управления в Советском государстве, оценить роль руководителей в принятии стратегических решений, выявить особенности политики по привлечению в Красную Армию военных специалистов. С другой стороны, малоизученным осталось взаимодействие органов центрального военного
52 См.: Волков С.В. Трагедия русского офицерства. М., 1999.; История военной стратегии России / Под ред. В. А. Золотарева. М.: Кучково поле, 2000.; Бутаков Я.А. Гражданская война в России: альтернативные модели государственного строительства и управления. М.: Гос. ун-т упр., 2001. 54 е.; Стрекалов И.И. Создание войск завесы (февраль - март 1918 гг.). М.: Изд-во Моск. Гос. ун-та леса, 2001. 28 е.; Жилин В.А. Организационное строительство Вооруженных Сил: история и современность. М.: Воентехиздат, 2002. 413 е.; Ивницкий Н.А. Гражданская война в России: События. Мнения. Оценки. М.: Раритет, 2002. 694 е.; Карпенко С.В. Гражданская война в России (1917 - 1922 гг.). М.: Ипполитов, 2002. 263 е.; Кокошин А.А. Стратегическое управление: Теория, исторический опыт, стратегический анализ, задачи для России. М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. 528 е.; Галин B.B. Интервенция и Гражданская война. М.: Алгоритм, 2004. 605 е.; Митюрин Д.В. Гражданская война: белые и красные. М.: ACT; СПб: Полигон, 2004. 282 с.
53 Дайнес В.О. Военная стратегия в гражданской войне 1917—1922 гг. // История военной стратегии России. М.: Кучково поле, 2000. С. 132 - 133.
54 См.: Каминский В.В. Русские генштабисты в 1917-1920 годах // Вопросы истории. 2002. № 12. С. 48; Каминский В.В. Брат против брата: офицеры-генштабисты в 1917-1920 годах// Там же. 2003. № 11. С. 123. аппарата в период параллельного существования новых и дореволюционных структур. Не в полной мере было рассмотрено управление Вооруженными Силами после на этапе их перехода к мирным условиям функционирования.
Важными для исследователей следует признать работы, авторами которых являлись лидеры белого движения, эмигрировавшие из России после поражения в гражданской войне.55 К проблеме управления Советскими Вооруженными Силами в годы гражданской войны обращался П.Н.Милюков, рассмотревший, в числе других вопросов, работу центрального военного аппарата. По его мнению, «военное руководство красными войсками попало в руки старых офицеров Генерального штаба и велось довольно искусно».56 Таким образом, следует говорить о положительной оценке работы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства со стороны одного из лидеров партии кадетов.
Зарубежная историография представлена обобщающими работами таких исследователей, как Дж.Боффа, Э.Карр, Р.Пайпс.57 Дж.Боффа назвал формирование Красной Армии «одним из самых трудных и мучительных со процессов того периода». Данный процесс развивался под влиянием событий гражданской войны, заставлявших, по мнению итальянского исследователя, отказаться от добровольного набора бойцов и принципа выборности командиров.59
Э.Карр отмечал, что государственное управление в области военного строительства допускало «при создании новой советской регулярной армии
60 частичное использование военных специалистов старой царской армии».
По мнению Р.Пайпса, в феврале — марте 1918 г. «первые попытки создания Красной Армии закончились полным провалом»,61 однако военное
55 См.: Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 5 т. М.: Наука, 1991.; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М.: ТЕРРА; «Книжная лавка - РТР», 1996. 512 с.
56 Гражданская война в России . С. 29.
57
См.: Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. Пер. с ит. М.: Междунар. отношения, 1990; Карр Э. История Советской России М.: Прогресс, 1990. кн. 1. 763 е.; Пайпс Р. Россия при большевиках. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997.662 е.; Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1-2. М.: РОССПЭН, 1994. ч. 1.397 с. ч.2. 583 с.
58 Боффа Дж. Указ. соч. Т. 1. С. 98.
59 Там же. С. 98.
60 Карр Э. Указ. соч. С. 165. строительство в Советской России активизировалось после начала чехословацкого восстания. Он следующим образом оценил развитие Вооруженных Сил Советского государства в первые месяцы его существования: «Организованная с помощью профессиональных офицеров, которые вскоре заняли в ней почти все командные должности, она по своей структуре и дисциплине была, естественно, очень похожа на армию Российской империи. Единственным нововведением стали в ней политические "комиссары", которые назначались из верных большевиков-аппаратчиков и несли ответственность за лояльность командования всех уровней».62
Т.Х.Ригби посвятил свою статью изучению деятельности первого Советского правительства — Совета Народных Комиссаров (СНК). По мнению специалиста, Совнарком, как и Комитет министров при Александре I, быстро стал так называемым «протокабинетом», а не настоящим правительством, и был вынужден заниматься, по терминологии исследователя, «вермишелью», то есть решением незначительных по сути задач. По словам Т.Х.Ригби, «дальнейшей параллелью было фактическое исключение главных политических вопросов из сферы "протокабинета", в частности иностранных
63 дел, обороны и внутренней безопасности». Таким образом, в данной статье автор утверждал, что концентрация реальной власти, в том числе военной, в руках В.И. Ленина, являлась излишней.
Р.Саква, проанализировав в своей статье становление советских органов власти, назвал период военного коммунизма «"золотым веком" строительства различных институтов управления»64 в Советском государстве. По словам исследователя, «отсутствие четкого определения полномочий многочисленных институтов управления и их взаимоотношений означало неограниченность этих полномочий».65 Данное высказывание можно отнести и к центральным органам управления Советскими Вооруженными Силами.
61 Пайпс Р. Русская революция. Ч. 2. С. 288.
62 Там же. С. 308.
63 Ршби Т. X. Правительство Ленина; Cobi ирком 1917-1922 // Гражданская война в России. С. 131.
64 Саква Р. Переосмысливая «военный коммунизм» // Гражданская война в России. С. 147.
65 Там же. С. 147.
Ряд трудов зарубежных историков посвящен исследованию деятельности Л.Д.Троцкого. Необходимо отметить работы И.Дойчера, Б.Вольфа, Дж.Кармайкла, Р.Пейна66 и других исследователей.67 Дж.Кармайкл в своей книге «Троцкий» подчеркивал важную роль наркома в привлечении в Красную Армию бывших царских офицеров, отмечая, что в военном строительстве Троцкий, не имевший никакой военной подготовки, «выступал всего лишь как главный организатор».68 Кроме этого, по мнению Кармайкла, большое значение имели осуществленные наркомом в 1918 г. «восстановление прежней системы командования, практически исчезнувшей после падения царизма в феврале 1917 г.», и введение в Вооруженных Силах Советского государства «централизованного единоначалия».69 С другой стороны, именно Л.Д.Троцкий, по словам исследователя, «открыл "зеленую улицу" жестокости, присущей всякой гражданской войне».70
Таким образом, подводя итоги историографического обзора проблемы, следует сделать следующие выводы:
Во-первых, на протяжении длительного периода времени наиболее пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей было приковано к событиям гражданской войны и военной интервенции, прежде всего к вооруженному противостоянию Красной Армии и ее противников. Историками был поставлен широкий спектр проблем. Публиковались работы, в которых освещалось создание Советских Вооруженных Сил. При этом управленческий аспект деятельности Советского государства в сфере военного строительства был изучен фрагментарно.
Во-вторых, в новейший период развития отечественной историографии (со второй половины 1980-х гг.) внимание к управленческим аспектам
66См.: Дойчер И. Троцкий: Вооруженный пророк 1879-1921 гг. M.: Центрполиграф, 2006. 527 е.; Deutscher, Issac. The prophet armed Trotsky: 1879-1921. London etc.: Oxford univ. press, 1954. 528 p.; Payne, Robert. The life and death of Trotsky. New York etc.: McGraw-Hill book, Cop. 1977.498 p.; Wolfe, Bertram David. Three who made a revolution A biographical history By Bertram D. Wolfe. New York: Dell publ., Cop. 1964. 659 p.;
67 См.: Leo Trotzki in Sclbstzeugnissen und Bilddokumenten. Dargest. von Harry Wilde. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1976 - 189 s.; Wistrich, Robert Solomon. Trotsky. Fate of a revolutionary. London: Robson books, 1979. 235 p.;
6 Кармайкл Дж. Троцкий. Иерусалим, 1980. С. 144.
69 Там же. С. 145.
70 Там же. С. 145. усилилось, хотя их освещение сохранило фрагментарный характер. Подробному изучению были подвергнуты, прежде всего, отдельные аспекты деятельности РВСР, который, несмотря на его ключевую роль, был далеко не единственным звеном в управлении Вооруженными Силами государства. Кроме этого, сравнительно малоизученным осталось развитие системы центральных органов военного управления в первые годы Советской власти.
В-третьих, исследования, посвященные анализу кадровой политики Советского государства в военной сфере, наиболее подробно освещают проблему использования в Красной Армии военных специалистов старой армии. Следует отметить, что данная мера, несмотря на свое значение, не была единственной формой решения кадрового вопроса в Вооруженных Силах в рассматриваемый период. Не в полной мере исследовано формирование кадрового состава центрального аппарата военного управления.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня развития исторической науки и изучения проблемы, проанализировать становление и развитие центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 — августе 1923 гг.
Для достижения данной цели планируется решить следующие задачи:
• проанализировать нормативно-правовую базу, структуру и функции органов военного управления
• проследить ход и результаты формирования кадрового корпуса центрального военного аппарата, выявить особенности кадровой политики руководства страны в области военного строительства
• осветить основные направления практической деятельности центральных органов управления Вооруженными Силами, формы и методы их работы Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и архивными документами и материалами.
Среди большого комплекса опубликованных источников по проблеме необходимо выделить, в первую очередь, нормативно-правовые акты: декреты и постановления Всероссийского Съезда Советов, Совета Народных Комиссаров, ВЦИК и ЦК РКП (б). Кроме этого, важными для исследователя являются документы и материалы, отражающие деятельность центральных органов военного управления - ВВС, РВСР, Наркомвоена. К этой категории относятся приказы, протоколы заседаний, отчеты, деловая переписка, материалы оперативного планирования. Данные источники включены в такие сборники документов и материалов, как «Декреты Советской власти», «Директивы Главного командования Красной Армии», «Из истории Гражданской войны в СССР» и другие.71 Комплексное рассмотрение столь широкого круга источников позволяет исследователю выявить причинно-следственные связи между событиями революции, гражданской войны и иностранной военной интервенции, с одной стороны, и конкретными шагами руководителей Советского государства в области создания и становления системы центральных органов управления Вооруженными Силами, с другой.
Важными источниками являются мемуары советских военных и партийных руководителей периода гражданской войны и иностранной
ТУ военной интервенции. ~ Обращение к подобным трудам предоставляет историку возможность выявить позиции непосредственных участников событий по ключевым вопросам военного строительства, а также сравнить их точки зрения.
В качестве источника по изучаемой проблеме следует отметить также периодическую печать, представленную, в первую очередь, газетой «Правда» - официальным печатным органом партии большевиков, а также газетами «Известия ВЦИК» и «Красная Звезда». В данных изданиях публиковались
71 См.: Декреты Советской власти. Т. I - III. М., 1957 - 1964; Директивы Главного командования Красной Армии (1917 - 1920 гг.). М., 1969. 883 е.; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922 гг.).В 4-х т. М.: Воениздат, 1971 - 1974.; За подписью Ленина (Сб. документов, 1918 - 1922 гг.). Пермь, 1984. 205 е.; Из истории Гражданской войны в СССР. 1918-22 гг. Сборник документов. В 3-х т. М.: Советская Россия, 196061. 862, 874, 894 е.; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1918 - 1919 гг. М.: «Русский мир», 1997. 640 е.; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920 — 1923 гг. / Сборник документов. М.: Эдиториал УРСС, 2000. 440 с.
72 См.: Антонов-Овсеенко В.А. Заметки о гражданской войне. Т.З:Ноябрь 1918 —июнь 1919. М., 1932.; Антонов-Овсеенко В.А. В революции. М., 1983. 176 е.; Дыбенко П.Е. Из недр царского флота к Великому Октябрю. М.: Воениздат, 1958.; Командарм Уборевич: Воспоминания друзей и соратников. М., 1964. 262 е.; Ленин и армия: Из воспоминаний современников. М.: Патриот, 1990. 213 е.; Рыков А.И. Статьи и речи. Т. I. М., 1927.Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М.: Панорама, 1991. 624 е.; Этапы большого пути: Воспоминания о гражданской войне, М., 1962. 528 е.; Якир И.Э. Воспоминания о гражданской войне. М., 1957. 40 с.
22 нормативные документы, а также статьи и речи Л.Д.Троцкого, С.И.Гусева, М.В.Фрунзе и других военных руководителей. Обширный комплекс материалов по истории Красной Армии опубликован в журнале «Красная
73
НОВЬ».
Что касается архивных источников, то большой комплекс документов, затрагивающих деятельность центральных органов управления обороной РСФСР, хранится в Российском государственном военном архиве (РГВА). Научную ценность для автора данной работы представляют фонды Управления делами Народного комиссариата по военным делам (Ф. 1) и Высшего военного совета (Ф. 3).
Документы, хранящиеся в делах фонда № 1, представляют собой переписку Народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена) с Советом Народных Комиссаров (СНК), Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) и другими учреждениями по вопросам строительства центрального и местного аппаратов военного управления, доклады Верховного главнокомандующего (Главковерха), докладные записки военного руководителя Высшего военного совета, а также оперативную переписку, информационные сводки и другие источники. Обращение к данному комплексу документов позволяет исследователю проследить процесс формирования и становления органов центрального военного управления в Советской Республики, рассмотреть основные направления деятельности руководства страны в военной сфере, выявить сложности и проблемы, возникавшие в ходе военного строительства, и основные формы их решения.
Фонд № 3 представлен не только директивами, приказами и перепиской руководителей и членов Высшего военного совета, но и документами органов управления старой армии, функционировавших до весны 1918 г. — штаба Верховного Главнокомандующего и его Ставки. Анализ данных источников предоставляет возможность проанализировать взаимодействие дореволюционных и созданных после Октября центральных органов
73 См.: Фрунзе М.В. Единая военная доктрина и Красная Армия // Красная Новь. 1921. №1. С. 94-106.
23 военного управления, проследить ход ликвидации старых организационных структур.
Кроме этого, необходимо отметить документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, в фондах СНК РСФСР (Ф. Р-130), ВЦИК (ф. Р-1235) и ЦИК СССР (Ф. Р-3316). Обращение к постановлениям, циркулярам, переписке, хранящимся в данных фондах, способствует комплексному исследованию проблемы, позволяя проследить механизм принятия важнейших государственных решений в области военного строительства, а также выявить главные точки соприкосновения в деятельности высших органов государственной власти и центрального аппарата военного управления.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научности, системности и объективности.
В исследовании использован комплекс общеисторических методов. Среди них представляется возможным назвать историко-генетический, историко-типологический, историко-системный методы. Историко-генетический метод позволил проследить развитие процесса военного строительства в Советском государстве на протяжении шести лет и показать важнейшие причинно-следственные связи данного процесса, закономерности его развития. Историко-типологический метод использовался для выявления и группировки основных событий и явлений, имеющих отношение как к изменениям в военной сфере в целом, так и к деятельности руководства страны в области создания и становления центральных органов военного управления в частности. Историко-системный метод применялся в ходе рассмотрения деятельности военного руководства Советской Республики в тесной взаимосвязи с другими проблемами исторического развития страны в рассматриваемый период, включавшими в себя события гражданской войны и иностранной военной интервенции.
Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы изучения исторического опыта становления и функционирования системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства. Это предполагает исследование наиболее важных составляющих работы центрального аппарата — нормативно-правовой
24 базы, кадровой политики и практической деятельности по руководству армией и флотом в условиях военного времени и первых лет мирного строительства. Подобная формулировка проблемы позволила сосредоточить внимание на вопросах, недостаточно изученных в отечественной историографии.
Исследование производилось на основе комплекса архивных документов, использовавшихся ранее лишь частично и привлекавшихся для решения иных задач. Документы РГВА и ГАРФ позволили по-новому и более подробно осветить такие исторические факты, как расформирование органов управления старой армии, решение кадрового вопроса в Красной Армии, эволюция центрального аппарата военного управления Советского государства под влиянием событий рассматриваемого периода.
На основе анализа архивных и опубликованных документов и материалов автором был выявлен ряд обстоятельств, создававших препятствия для эффективной реализации мероприятий в области военного строительства, намеченных руководством страны, а также предпринята попытка оценить степень эффективности принимавшихся мер. Так, материалы фондов №№ 1 и 3 РГВА дали возможность проследить особенности функционирования революционных органов при бывшей Ставке, препятствовавшие полноценному взаимодействию данных структур с другими элементами центрального военного аппарата.
Впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот некоторые документы, относящиеся к деятельности Высшего военного совета: телеграммы М.Д. Бонч-Бруевича, представителей Военного комиссариата Петроградской трудовой коммуны и руководителей Военного Совета Карельского фронта в ВВС и Совнарком, а также часть переписки Л.Д.Троцкого и военного специалиста В.Ф.Новицкого.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсу отечественной истории в целом и истории военного строительства в Советском государстве в частности. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для разработки специальных курсов по военной истории России.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральные органы управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - августе 1923 гг."
Заключение.
Анализ опыта военного строительства в Советском государстве в октябре 1917 - августе 1923 гг. позволил автору придти к следующим выводам.
В рассматриваемый период Советские Вооруженные Силы прошли сложный путь, связанный с процессом становления армии, создаваемой на принципиально новой идеологической и организационной основе. Одновременно с появлением новых воинских формирований осуществлялось учреждение, функционирование и упразднение различных структур центрального аппарата военного управления.
В конце 1917 — 1918 гг. происходило оформление армии Советской Республики (с января 1918 г. — Красной Армии) в качестве полноценной боевой силы, что подразумевало временную разрозненность и разнотипность отрядов и частей, а также отсутствие единой руководящей инстанции, способной разрабатывать и реализовывать четкую стратегическую линию. Данная ситуация характеризовалась наличием дублировавших друг друга штабов и управлений, использованием некоторых элементов дореволюционной системы руководства армией и флотом. Взаимодействие между структурами не было налажено на должном уровне. Положение усугублялось постепенным расширением контрреволюционного лагеря внутри страны и за ее пределами.
В подобных условиях активное участие в управлении войсками Советской Республики, в том числе на тактическом уровне, принимали члены Совнаркома, прежде всего председатель правительства В.И.Ленин. В ходе решения военных вопросов руководство страны нередко действовало «по ситуации», что объяснялось ограниченностью во времени и ресурсах.
Под влиянием опыта первых месяцев гражданской войны, а также с учетом рекомендаций военных специалистов старой армии, пришедших на службу Советскому государству, были сформированы органы, ставшие основными элементами создававшейся системы руководства армией и флотом - Народный комиссариат по военным делам1 и Революционный военный совет Республики. Реорганизация и укрупнение ряда структур, являвшихся составными частями центрального аппарата, отражали тенденцию к централизации военного управления, характерной для Вооруженных Сил в конце 1918 - 1923 гг.
По мнению автора диссертационного исследования, данная тенденция объяснялась, прежде всего, необходимостью противостояния регулярным силам белых армий, что требовало создания массовой армии и единства управления ее обучением, политическим воспитанием, снабжением и боевыми действиями. Подобное единство было в целом обеспечено к началу 1919 г., когда Советские Вооруженные Силы приняли четкие организационные формы. Введение поста Главкома, ответственного перед высшими органами государственной власти и управления, и создание Полевого штаба РВСР свидетельствовали о возвращении к общепринятым принципам управления вооруженными силами. Важной отличительной чертой новой системы военного руководства стало наличие в ней института военных комиссаров, функционировавшего на всех уровнях армейской иерархии. Комиссары обладали значительными полномочиями в сфере принятия решений (в том числе на стратегическом уровне) и являлись гарантами лояльности командиров Советской власти.
Следует отметить, что разрушение экономики страны в ходе Первой мировой войны и революционных событий, а также сложное положение на фронтах гражданской войны диктовали Советскому руководству применение мер чрезвычайного характера в организации военного производства и
1 Несмотря на официальное образование в ноябре 1917 г., Наркомвоен как центральный орган управления Вооруженными Силами окончательно оформился к середине 1918 г., включив в себя значительную часть аппарата старого Военного министерства и вновь созданные структурные подразделения.
187 распределении ресурсов. В результате были созданы органы управления снабжением армии и флота в военное время — Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб), Главное управление по снабжению продовольствием Красной Армии и Флота (Главснабпродарм), Совет военной промышленности (Промвоенсовет) и другие. Важным шагом стала организация в ноябре 1918 г. Совета Рабочей и Крестьянской обороны, взявшего на себя решение всех основных вопросов в сфере мобилизации сил и средств в интересах обороны.
Функционирование системы военного руководства, сложившейся в Советском государстве в ходе гражданской войны, представляется возможным охарактеризовать следующим образом. Прерогативой определения основных военных угроз и, следовательно, главных стратегических направлений обладали, прежде всего, высшие государственные и партийные органы - СНК и ЦК РКП(б). В соответствии с представлениями о важности тех или иных целей, сформировавшимися в данных структурах, ставились задачи центральному аппарату военного управления - главным образом, Реввоенсовету Республики и лично Главнокомандующему. Исходя из поставленных задач, составлялись планы стратегических операций, отдавались распоряжения фронтам, армиям, частям и соединениям. В целом, по мнению автора, эффективность данной системы была доказана победами Красной Армии в вооруженном противостоянии. С другой стороны, прямое вмешательство руководителей страны в процесс управления войсками (в том числе на оперативном уровне), являвшегося основной функцией Главкома, нередко дезориентировало командование Красной Армии и вносило путаницу в разделение полномочий.
После завершения активной фазы гражданской войны руководство Вооруженными Силами было сосредоточено в РВСР, главной задачей которого являлось сокращение численности армии и ее приспособление к условиям мирного времени. Несмотря на предпринятые усилия, проблемы экономического характера, решение которых выходило за рамки компетенции центрального аппарата военного управления, не позволили сохранить должный уровень боеспособности РККА, что послужило одной из причин последующих преобразований.
Изученные документы показывают, что в процессе формирования кадрового корпуса центрального аппарата военного управления сочеталось использование опыта и знаний военных специалистов с подготовкой собственных командиров («краскомов») в военно-учебных заведениях. Официальная грань между этими двумя категориями командного состава просуществовала до 1922г., что не являлось препятствием для назначения «военспецов» на высшие оперативные и штабные должности. Привлечение военных специалистов к управлению Красной Армией обеспечило высокий (по меркам гражданской войны) уровень профессионализма в реализации стратегических решений. Важной отличительной чертой новой системы военного управления стало наличие в ней института военных комиссаров, функционировавшего на всех уровнях армейской иерархии. Комиссары обладали значительными полномочиями в сфере принятия решений и являлись гарантами лояльности командиров Советской власти.
Несмотря на ухудшение материального положения командного состава в 1921 — 1923 гг., вызванного общим снижением финансирования в период сокращения Вооруженных Сил, военным руководителям Советского государства удалось сохранить кадровый костяк Красной Армии, что, в свою очередь, дало возможность незамедлительно приступить к следующему этапу преобразований в области обороны.
Таким образом, как свидетельствует анализ архивных материалов и опубликованных документов, в рассматриваемый период Советские Вооруженные Силы прошли важные этапы создания и становления. Цели и направления деятельности центрального аппарата управления армией и флотом в октябре 1917 - августе 1923 гг. неоднократно менялись. В ходе гражданской войны главной задачей центральных органов военного управления являлась эффективная организация вооруженной борьбы против контрреволюционных сил, что обусловило усиление тенденции к централизации и повышению уровня воинской дисциплины. Решение данной задачи обеспечило к концу 1920 г. победу Красной Армии на основных фронтах гражданской войны, свидетельствовавшую об эффективности созданной системы военного руководства. Переход к мирному строительству и сокращение штатов в 1921 — 1923 гг. выявили необходимость разработки перспективных планов развития Вооруженных Сил и их постепенной реализации. В результате реорганизации и укрупнения главных органов военного управления (прежде всего, создания РВС СССР и Штаба РККА) была заложена основа для нового этапа военного строительства в Советском государстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Центральные органы управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - августе 1923 гг."
На правах рукописи
Фоменко Максим Викторович
Центральные органы управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917- августе 1923 гг
Специальность 07 00 02 Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 6 О ИТ 2008
Москва 2008
003449075
Работа выполнена на кафедре политической истории факультет государственного управления Московского государственног университета имени М.ВЛомоносова
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Аракелова Марина Петровна Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Бледный Сергей Николаевич доктор исторических наук, профессор Бочарова Зоя Сергеевна
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится «А О'У^Щ/^О.008 года в /Г часов на заседали Диссертационного совета Д 501 001 98 в Московском государственно университете имени M В Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горь Ломоносовский проспект, д 27, к 4, Новый учебный корпус, ФГУ, ауд А-61 E-mail informcentr@spa msu ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им A M Горького МГУ п адресу 11991, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарны факультетов
.» РОг/ЛЗшООЪ года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
H Л Головкина
Введение
Актуальность исследования. Военное строительство, связанное с обеспечением безопасности и обороноспособности страны, является одним из основных направлений управления государством и обществом От степени эффективности преобразований в военной сфере зависит качественный уровень вооруженных сил, их способность отражать агрессию и защищать граждан Изучая исторический опыт данных преобразований, исследователи получают возможность придти к выводам, важным для понимания современной ситуации
В данном контексте особый научный интерес вызывает военное строительство в переломные революционные эпохи, когда перед государством стоит сложная задача - в непростых социально-экономических, внутри- и внешнеполитических условиях создать боеспособные армию и флот на принципиально новой организационной и идеологической основе
Как в октябре 1917 - августе 1923 гг , так и на рубеже XX - XXI вв успех или неудача в осуществлении военного строительства во многом определяли место нашего Отечества в международном сообществе и его способность влиять на происходящие в мире события Учитывая, что процесс реформирования Российской Армии в наши дни продолжается, представляется актуальным исследование исторического опыта в данной сфере
Кроме этого, изучение проблемы становления и развития системы центральных органов управления Вооруженными Силами страны в первые годы существования Советской власти вызывает научный интерес ввиду отсутствия на сегодняшний день комплексных исследований по данной проблеме Расширение источниковой базы, происходившее на протяжении последних десятилетий, изменения в методологических подходах, появление новых концепций требует рассмотрения темы с учетом современного уровня развития исторической науки
Новым аспектом в изучении проблемы, требующим актуализации в наши дни, является, по мнению автора, вопрос о взаимоотношениях и взаимодействии различных структур и органов, призванных решать общую задачу в рамках системы военного управления Будучи важным в рассматриваемый период, данный аспект является актуальным и сегодня в
связи с разветвленностью военно-бюрократического аппарата в современны армиях
Объектом исследования является государственное управление в облает! военного строительства
Предмет исследования — становление и функционирование системь центральных органов управления Вооруженными Силами Советског государства
Хронологические рамки исследования охватывают период с октябр 1917 года (установление Советской власти) по 28 августа 1923 года, когд официально был образован Революционный военный совет СССР (далее РВ СССР), сфера компетенции которого охватывала территорию Советског Союза Создание данного органа рассматривается как начало нового этапа развитии центрального аппарата военного управления, характеризующегос реформами в армии и на флоте
Территориальные рамки исследования в период с октября 1917 г п декабрь 1922 г включают РСФСР, так как именно ее центральные орган управления Вооруженными Силами, являясь общими для независимы советских республик в годы гражданской войны, стали основой и для создани общесоюзных органов военного управления В декабре 1922 - августе 1923 г территориальные рамки диссертации включают СССР, что связано с процессо объединения армий союзных республик и постепенной унификацией и аппаратов управления
Степень изученности проблемы. Проблема военного строительства функционирования органов военного управления в октябре 1917 - августе 192 гг, привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей протяжении длительного периода времени
Историографическое изучение данной проблемы представляет возможным разделить на этапы октябрь 1917 - начало 1950-х гг, середи 1950-х - середина 1980-х гг , вторая половина 1980-х - 2000-е гг Критериям периодизации служат изменения социально-политической и идеологическ обстановки в стране, расширение источниковой базы, развитие методологии методов исторического исследования
С 1917 - 1918 гг авторами трудов, посвященных истории Советск Вооруженных Сил, являлись непосредственные участники событий
JIД Троцкий, С С Каменев, В И Ленин и другие ' По мнению автора, оценки и выводы государственных и партийных деятелей целесообразно рассматривать не только как источники личного происхождения, но и как полноценные исследования, содержащие анализ документов и материалов рассматриваемого периода
Так, Л Д Троцкий в статье «Красная Армия», опубликованной 23 апреля 1918г, отмечал, что главной задачей Советского государства на начальном этапе военного строительства было приспособление старого аппарата военного управления к нуждам формируемой Красной Армии2 С С Каменев, являвшийся с июля 1919 г Главнокомандующим всеми Вооруженными Силами Республики, акцентировал внимание на взаимодействии центральных и местных органов военного управления в условиях гражданской войны3 В И Ленин подчеркивал важную роль военных специалистов царской армии, рассматривая их использование как один из важнейших успехов в гражданской войне 4 Н Е Какурин в работе «Как сражалась революция»5 выделил в системе центральных органов военного управления, помимо Революционного военного совета Республики (РВСР) и Высшего военного совета, Политическое управление Республики (ПУР), отметив его роль в сплочении и воспитании армии6 Возглавлявший ПУР С И Гусев, обобщая опыт создания армии Советского государства, выделил основные тенденции и особенности военного строительства, проанализировал роль партии большевиков в данной сфере 7 К Е Ворошилов рассмотрел некоторые спорные моменты истории гражданской войны, дал положительную оценку деятельности И В Сталина на руководящих постах в Красной Армии в военный период, отметив его участие в принятии решений, определивших успехи Советских Вооруженных Сил 8
В 1936 г вышел в свет первый том «Истории гражданской войны в СССР», в подготовке которого, наряду с И В Сталиным и В М Молотовым,
1 См Троцкий Л Д Как вооружалась революция Т 1 М , 1923 341 с , Антонов-Овсеенко В А Строительство Красной Армии в революции М 1923 223 с Каменев С С Записки о гражданской войне и военном строительстве М, Воениздат 1963 321 с, Гусев СИ Гражданская война и Красная Армия М Воениздат, 1958 222 с , Ленин В И VIII Всероссийская конференция РКП(б) Политический доклад // Полное собрание сочинений Т 9 С 343-353 Крыленко Н В Смерть старой армии // Военно-исторический журнал 1964 № 11 С 35 -48 , Тухачевский М Н Избр произв Т I 1919—1927 гг M.19Ó4 320с
2 См Троцкий Л Д Красная Армия // Известия ВЦИК 23 05 1918
3 См Каменев С С Указ соч С 33
4 См Гражданская война в России, перекресток мнений (Сб статей) М. Наука, 1994 С 18
5 См Какурин Н Е Как сражалась революция В 2 т М , 1925 - 1926 гг
6 См Какурин НЕ Как сражалась революция В 2т М Политиздат, 1990 Т I С 126
7 См Гусев С И Указ соч С 81 -82,202
8 См Ворошилов К Е Статьи и речи М Политиздат, 1937 С 363
принимали участие Я Б Гамарник, Н В Крыленко, Р Н Эйдеман и другие4 Работа содержала общее описание событий революции, гражданской войны и иностранной военной интервенции, касавшееся, в том числе, проблемы управления Красной Армией
В дальнейшем некоторые военные и политические руководители подверглись репрессиям, что изменило отношение к их деятельности с стороны официальной историографии На протяжении длительного период времени замалчивалась важная роль Л Д Троцкого и других деятелей руководстве Вооруженных Сил, а многие документы и материалы был надолго изъяты из научного оборота
В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный перио наибольший интерес исследователей вызывали вопросы, связанные зарождением Красной Армии в условиях наступления германских войск, также ее борьба с иностранной военной интервенцией 10
Таким образом, первый период изучения проблемы характеризуется тем что в роли исследователей выступали, в первую очередь, непосредственны участники событий гражданской войны, задействованные в процессе военног строительства Они акцентировали свое внимание на таких вопросах, ка функционирование центральных органов управления в годы гражданско войны, деятельность партии большевиков в области создания системь управления Советских Вооруженных Сил, анализ и оценка боевых операций разработанных и осуществленных руководством военного ведомства Был предпринята попытка оценить роль высокопоставленных военных деятелей становлении центрального аппарата управления армией и флотом Малоизученной оставалась проблема функционирования центральных органо управления Вооруженными Силами в первые годы после завершени гражданской войны
Изменения, происходившие с середины 1950-х годов в общественно политической жизни страны, оказали положительное влияние на развита исторической науки Начался новый этап изучения проблемы, продолжавшийс до середины 1980-х годов В 1950 - 60-е гг историками были введены
9 См История гражданской войны в СССР Т I М ОГИЗ, 1936
10 См Минц И И Красная Армия зародилась в борьбе с германскими захватчиками Красноярск, 1942 154 с Костомаров ГД Организация Красной Армии М, 1943 191 с, Тройна М Строительство Красной Армии годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг) Тезисы дис канд ист наук Л 1947 34 с
научный оборот новые источники Реабилитация репрессированных военачальников и политических деятелей способствовала развитию биографического направления в работе исследователей "
Определенный вклад в изучение организации системы управления Вооруженными Силами в октябре 1917 - августе 1923 гг внесли В В Бритов, А Попов, Н И Шатагнн и другие исследователи 12 Их работы представляют научный интерес в связи с тем, что были рассмотрены малоизученные аспекты истории создания центрального аппарата военного управления в Советском государстве С другой стороны, ряд трудов, в том числе книга В В Бритова, сохранил политизированное отношение к деятельности Л Д Троцкого и руководимого им органа - РВСР
Т П Коржихина в работе «История государственных учреждений СССР» проанализировала систему органов государственной власти и управления в Советском государстве в различные периоды его истории, рассмотрела их структуру и функции Центральный аппарат военного управления был показан автором книги как важная часть данной системы 13
Как свидетельствует анализ историографии, во второй половине 1950-х -середине 1980-х гг исследователи привлекли более широкий круг источников, осветив неизученные ранее вопросы Были рассмотрены такие проблемы, как создание и функционирование революционных органов при Ставке Верховного главнокомандующего, выявлен ряд обстоятельств становления РВСР, дополнены биографические данные руководящего состава Красной Армии По-прежнему малоизученными оставались такие аспекты, как решение кадрового вопроса в аппарате военного управления, взаимодействие руководящих органов Вооруженных Сил
11 См Горелик Я О полководческой и военно-научной деятельности маршала Советского Союза М Н Тухачевского//Военно-исторический журнал 1961 №7 С 56 - 62 , Кондратьев Н Маршал Блюхер М 1965 294 с, Салехов НИ Ян Борисович Гамарник М, 1964 80 с, Симонян МН Первый советский Главковерх // Вопросы истории 1975 № 5 С 141 , Тодорский А И Маршал Тухачевский М 1963 94 с Шелахов Г Геллер Ю О полководческой и военно-организаторской деятельности И Э Якира // Военно-исторический журнал 1962 №5 С 35-49
12 См Шатагин Н И Организация и строительство Советской Армии в 1918 - 1920 гг М , 1954 Бритов В В Рождение Красной Армии М , 1961 280 с, Попов А Из истории создания Реввоенсовета Республики // Военно-исторический журнал 1967 № 2 С 96 - 101, Зимин Я В И Ленин и создание высших органов военного руководства Советского государства // Военно-исторический журнал 1968 № 6 С 12 - 16 , Поликарпов В Д Революционные органы при Ставке Верховного главнокомандующего // Исторические записки Т 86 М, 1970 С 8-56, Молодцыгин МА Становление центральных органов управления Советскими Вооруженными Силами // Вопросы истории 1978 № 2 С 35-56
13 См Коржихина ТП История государственных учреждений СССР М Высш шк, 1986 , Коржихина Т П , СенинАС История российской государственности М Интерпракс, 1995 368 с
Новый импульс исследованию проблемы дала перестройка в СССР Гласность и плюрализм мнений породили общественный и научный интерес к событиям рассматриваемого периода В результате уточнения или изменения объекта исторических исследований и пересмотра методологических основ на данном этапе развития историографии изменилась содержательная часть военной истории, при этом исследователи получили возможность доступа к засекреченным ранее документам и материалам
На рубеже 1980-90-х гг внимание отечественных историков привлекли вопросы истории становления и функционирования центральных органов военного управления (в первую очередь, Революционного Военного Совета Республики), использования военных специалистов в Красной Армии, деятельности отдельных должностных лиц Такие исследователи, как ПА Шевоцуков, Ю А Поляков, А Г Кавтарадзе и другие внесли заметный вклад в изучение военного строительства в период гражданской войны 14 Так, А Г Кавтарадзе в монографии и ряде статей проанализировал количество, социальный состав и особенности службы бывших офицеров и генералов царской армии в Вооруженных Силах Советского государства, осветив таки малоизученные до него вопросы, как привлечение в Красную Армию офицеро Генштаба, а также представителей командного состава белых армий
Ю А Кораблев в своих работах акцентировал внимание на изучени первых шагов Советского государства на пути создания и становлени Вооруженных Сил, а также попытался дать объективную оценку деятельност Л Д Троцкого на посту председателя РВСР15 ПА Шевоцуков в книг «Страницы истории гражданской войны» осветил деятельность таких члено Реввоенсовета, как Э М Склянский и Л П Серебряков, на долгое врем обойденных вниманием исследователей
14 См Кавтарадзе А Г Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 - 1920 М Наука, 1988 27 с, Кавтарадзе А Г Военспец в революции // Переписка на исторические темы Диалог ведет читатель М Политиздат, 1989 С 198 - 205, Поляков Ю А Социалистическая революция и ее защита М Прогресс, 198 213 с , Развитие тыла советских вооруженных сил 1918 - 1988 М Воениздат, 1989 420 с , Шевоцуков П Страницы истории гражданской войны М Просвещение 1992 191 с, Шевоцуков П А Реввоенсов республики и его роль в осуществлении военной полигики партии большевиков, 1918 - 1921 гг Дис д-ра ис наук 07 00 01 М , 1993 323 с
15 См Кораблев Ю И Рождение Вооруженных Сил Советского государства М , 1988 С 12 , Кораблев Ю Защита республики Как создавалась Рабоче-крестьянская Красная Армия // Переписка на исторические темь Диалог ведет читатель М Политиздат, 1989 С 129 - 156, Кораблев ЮИ Троцкий Лев Давидович Реввоенсовет Республики 6 сент -28авг 1923 гг (сб статей) М Политиздат, 1991 С 19-55
Важным исследованием по рассматриваемой проблеме следует признать монографию М А Молодцыгина «Красная Армия рождение и становление» 16 Вводя в научный оборот новые документы, автор акцентировал внимание на сложностях и проблемах, сопровождавших управление Советскими Вооруженными Силами в период их становления Необходимо отметить также работу А И Дерябина, посвященную организации, униформе и вооружению Красной Армии в 1917 - 1922 гг Среди других проблем автор книги осветил развитие военно-учебных заведений, готовивших новые кадры для органов управления Вооруженными Силами 17
В 1990-е гг историки, изучавшие военное строительство в Советской России, восполнили некоторые пробелы в освещении участия таких руководителей, как И И Вацетис, С С Каменев, Э М Склянский и другие, в процессе формирования и становления Вооруженных Сил 18 Вышел в свет ряд трудов, посвященных деятельности Л Д Троцкого на руководящих военных постах,14 авторы которых, использовав засекреченные ранее архивные материалы, рассмотрели его роль в принятии важнейших решений в годы гражданской войны, а также особенности обсуждения данных решений в центральных органах военного управления
В начале XXI века интерес исследователей к проблеме военного строительства в Советской России не снижается, что свидетельствует об актуальности темы Продолжается изучение как истории гражданской войны в целом, так и военного строительства в Советской России в частности20
16 См МолодцыгинМА Красная Армия рождение и становление 1917 - 1920 гг М ИРИ РАН, 1997 234с
17 Дерябин А И Гражданская война в России 1917 - 1922 Красная Армия Униформа Вооружение Организация М ACT, 1998 С 41
18 См Ракитин А В А Антонов-Овсеенко Л, 1989 342 с, Дайнес ВО Вацетис Иоаким Иокимович // Реввоенсовет Республики С 71 - 96 Молодцыгин М А Подвойский Николай Ильич // Там же С 276 - 296 Шееоцу^ов П л Серебряков Прпншт Петрович // Там жр С 340 - 448 Якупов Н М Тоагедия полководцев М Мысль 1992 349 с, Шойфорт И А Эволюция политических взглядов и практическая деятельность Л Д Троцкого, 1896 - 1923 гт Дис канд ист наук 07 00 02 М, 1996 110 с Соколов БВ Михаил Тухачевский жизнь и смерть «красного маршала» Смоленск Русич 1999 512 с
19 Старцев В И Л Д Троцкий (Страницы полит биогр ) М Знание, 1989 С 32, Васецкий Н А Троцкий опыт политической биографии М Республика 1992 С 113 ВолкогоновДА.Троцкий.В2кн.М Новости, 1999 KalC 213 Краснов В Г, Дайнес В О Неизвестный Троцкий Красный Бонапарт Документы Мнения Размышления М ОЛМА-ПРЕСС 2000 С 8
20 См Волков С В Трагедия русского офицерства М, 1999 508 с, Дайнес В О Военная стратегия в гражданской войне 1917—1922 гг //История военной стратегии России М Кучково поле 2000 С 132-133 Бугаков Я А Гражданская война в России альтернативные модели государственного строительства и управления М Гос ун-т упр, 2001 54 с , Стрекалов И И Создание войск завесы (февраль - март 1918 гг) М Изд-во Моек Гос ун-та леса 2001 28 с Жилин В А Организационное строительство Вооруженных Сил история и современность М Воентехиздат, 2002 413 с, Ивницкий НА Гражданская война в России События Мнения Оценки М Раритет, 2002 694 с Карпенко С В Гражданская война в России (1917 - 1922 гг) М Ипполитов 2002 263 с , Кокошин А А Стратегическое управление Теория, исторический опыт, стратегический анализ, задачи для России М Московский государственный институт международных
Публикуются работы, освещающие кадровую политику Советского государства в военной сфере Необходимо отметить статьи В В Каминского, посвященные участию бывших офицеров Генерального штаба царской армии в гражданской войне на стороне Советской России, в том числе на высших руководящих постах 21
Изучение историографии третьего периода показывает, что существенное расширение источниковой базы и изменения в методологии позволили исследователям осветить вопросы, связанные с созданием системы органов военного управления в Советском государстве, оценить роль руководителей в принятии стратегических решений, выявить особенности политики по привлечению в Красную Армию военных специалистов С другой стороны, малоизученным осталось взаимодействие органов центрального военного аппарата в период параллельного существования новых и дореволюционных структур Не в полной мере было рассмотрено управление Вооруженными Силами после на этапе их перехода к мирным условиям функционирования
Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить, что проблема управления Советскими Вооруженными Силами в рассматриваемый период подробно не исследовалась Отдельным вопросам, связанным с военным строительством в Советском государстве, посвящены главы в обобщающих работах Дж Боффа, Э Kappa, Р Пайпса22 Т X Ригби посвятил свою статью изучению деятельности Совета Народных Комиссаров (СНК)23 Автор утверждал, что концентрация реальной власти, в том числе военной, в руках В И Ленина, являлась излишней Р Саква, проанализировав становление советских органов власти, назвал период военного коммунизма «"золотым веком" строительства различных институтов управления», в том числе военного 24
Ряд трудов зарубежных историков посвящен исследованию деятельности Л Д Троцкого Необходимо отметить работы И Дойчера,
отношений (Университет), «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003 528 с, Галин В В Интервенция и Гражданская война M Алгоритм, 2004 605 с, Митюрин Д В Гражданская война белые красные M ACT, СПб Полигон, 2004 282 с
21 См Каминский В В Русские генштабисты в 1917-1920 годах // Вопросы истории 2002 № 12 С 48 Каминский В В Брат против брата офицеры-генштабисты в 1917-1920 годах//Там же 2003 №11 С 123
22 См Боффа Дж История Советского Союза В 2 т Пер с ит M Междунар отношения, 1990, Kapp Э История Советской России M Прогресс 1990 кн 1 763с,ПайпсР Россия при большевиках M «Российск политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997 662 с, Пайпс Р Русская революция Ч 1-2 M РОССПЭН 1994 ч 1 397 с ч 2 583 с
23 Риг^иТ X. Правительство Ленина. Совнарком 1917-1922 // Гражданская война в России С 131
24СакваР Переосмысливая «военный коммунизм» // Гражданская война в России С 147
Б Вольфа, Дж Кармайкла, Р Пейна" и других авторов26 Освещая работу наркома, данные исследователи использовали документы и материалы, недоступные для отечественных историков, что повышает научный интерес к ним
Таким образом, подводя итоги историографического обзора проблемы, следует сделать следующие выводы
Во-первых, на протяжении длительного периода времени внимание отечественных и зарубежных исследователей было обращено на изучение вооруженного противостояния Красной Армии и ее противников Публиковались работы, в которых освещалось создание Советских Вооруженных Сил При этом управленческий аспект деятельности Советского государства в сфере военного строительства был изучен фрагментарно
Во-вторых, со второй половины 1980-х гг внимание к управленческим аспектам усилилось, хотя их освещение носило фрагментарный характер Сравнительно малоизученным осталось развитие системы центральных органов военного управления в первые годы после завершения гражданской войны
В-третьих, исследования, посвященные анализу кадровой политики Советского государства в военной сфере, наиболее подробно освещают лишь проблему использования в Красной Армии военных специалистов старой армии Не в полной мере изучено формирование кадрового состава центрального аппарата военного управления
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня развития исторической науки и изучения проблемы, проанализировать становление и развитие центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - августе 1923 гг
Для достижения данной цели планируется решить следующие задачи • проанализировать нормативно-правовую базу, структуру и функции органов военного управления
2SCm Кармайкл Дж Троцкий Иерусалим, 1980 285 с , Deutscher, Issac The prophet armed Trotsky 1879-1921 London etc Oxford univ press, 1954 528 p , Payne, Robert The life and death of Trotsky New York etc McGraw-Hill book, Cop 1977 498 p , Wolfe, Bertram David Three who made a revolution A biographical history By Bertram D Wolfe New York Dell publ Cop 1964 659 p
26 Cm Leo Trotzki in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten Dargest von Harry Wilde Reinbek bei Hamburg Rowohlt, 1976 - 189 s , Wistnch, Robert Solomon Trotsky Fate of a revolutionary London Robson books, 1979 235 P
• проследить ход и результаты формирования кадрового корпуса центрального военного аппарата, выявить особенности кадровой политики руководства страны в области военного строительства
• осветить основные направления практической деятельности центральных органов управления Вооруженными Силами, формы и методы их работы Источниковая база диссертационного исследования представлена
опубликованными и архивными документами и материалами
Среди большого комплекса опубликованных источников по проблеме необходимо выделить нормативно-правовые акты декреты и постановления Всероссийского Съезда Советов, Совета Народных Комиссаров, ВЦИК и ЦК РКП (б) Кроме этого, важными для исследователя являются документы и материалы, отражающие деятельность центральных органов военного управления — ВВС, РВСР, Наркомвоена К этой категории документов относятся приказы, протоколы заседаний, отчеты, деловая переписка, материалы оперативного планирования 27 Комплексное рассмотрение столь широкого круга источников позволяет выявить причинно-следственные связи между событиями революции, гражданской войны и иностранной военной интервенции, с одной стороны, и конкретными шагами руководителей Советского государства в области создания и становления системы центральных органов управления Вооруженными Силами, с другой
Важными источниками являются мемуары советских военных и партийных руководителей периода гражданской войны и иностранной военной интервенции28 Обращение к подобным трудам предоставляет историку возможность выявить позиции непосредственных участников событий по ключевым вопросам военного строительства, а также сравнить их точки зрения
27 См Декреты Советской власти T I - III М, 1957 - 1964, Директивы Главного командования Красно Армии (1917 - 1920 гг ) М 1969 883 с , Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922 гг ) 4-х т М Воениздат, 1971 - 1974 , За подписью Ленина (Сб документов, 1918 - 1922 гг) Пермь, 1984 205 с Из истории Гражданской войны в СССР 1918-22 гг Сборник документов ВЗ-хт М Советская Россия, 1960 61 862, 874, 894 с, Реввоенсовет Республики Протоколы 1918 - 1919 гг М «Русский мир», 1997 640 с Реввоенсовет Республики Протоколы 1920- 1923 гг / Сборник документов М Эдиториал УРСС, 2000 440 с
28 См Антонов-Овсеенко В А Заметки о гражданской войне Т3 Ноябрь 1918 —июнь 1919 М, 1932 321 с Антонов-Овсеенко В А В революции М , 1983 176 с , Дыбенко П Е Из недр царского флота к Великому Октябрю М Воениздат, 1958 198 с , Командарм Уборевич Воспоминания друзей и соратников М,1964 26 с Ленин и армия Из воспоминаний современников М Патриот, 1990 213 с, Рыков А И Статьи и речи Т I М, 1927 Троцкий ЛД Моя жизнь М Панорама, 1991 624 с, Этапы большого пути Воспоминания гражданской войне, М, 1962 528 с , Якир И Э Воспоминания о гражданской войне М, 1957 40 с
Определенную научную ценность в качестве источника представляют работы, авторами которых являлись лидеры белого движения, эмигрировавшие из России после поражения в гражданской войне 29 К проблеме управления Советскими Вооруженными Силами в годы гражданской войны обращался П Н Милюков, рассмотревший, в числе других вопросов, работу центрального военного аппарата 30
В качестве источника по изучаемой проблеме следует отметить также периодическую печать, представленную газетой «Правда» - официальным печатным органом партии большевиков, а также газетами «Известия ВЦИК» и «Красная Звезда» В данных изданиях публиковались нормативные документы, а также статьи и речи Л Д Троцкого, С И Гусева, М В Фрунзе и других военных руководителей Обширный комплекс материалов по истории Красной Армии опубликован в журнале «Красная новь» 31 Использование подобных источников позволяет исследователю проследить в динамике процесс становления центрального аппарата военного управления, выявить точки зрения руководителей армии и флота на проблемы военного строительства и методы их решения, сравнить данные ими оценки исторических событий
Большой комплекс документов, затрагивающих деятельность центральных органов управления обороной РСФСР, хранится в Российском государственном военном архиве (РГВА) Научную ценность представляют фонды Управления делами Народного комиссариата по военным делам (Ф 1) и Высшего военного совета (Ф 3)
Документы фонда № 1 включают переписку Народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена) с Советом Народных Комиссаров (СНК), Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) и другими учреждениями по вопросам строительства центрального и местного аппаратов военного управления, доклады Верховного главнокомандующего (Главковерха), докладные записки военного руководителя Высшего военного совета, а также оперативную переписку, информационные сводки и другие источники Обращение к данному комплексу документов позволяет проследить процесс формирования и становления органов центрального военного
29 См Деникин А И Очерки русской смуты В 5 т М Наука 1991 Керенский АФ Россия на историческом повороте М ТЕРРА, «Книжная лавка - РТР» 1996 512 с
30 См Гражданская война в России С 29
" См Фрунзе М В Единая военная доктрина и Красная Армия//Красная Новь 1921 №1 С 94-106
управления в Советской Республики, рассмотреть основные направления деятельности руководства страны в военной сфере, выявить сложности н проблемы, возникавшие в ходе военного строительства, и основные формы их решения
Фонд № 3 представлен не только директивами, приказами и перепиской руководителей и членов Высшего военного совета, но и документами органов управления старой армии, функционировавших до весны 1918 г -штаба Верховного Главнокомандующего и его Ставки Анализ источников предоставляет возможность проанализировать взаимодействие дореволюционных и созданных после Октября центральных органов военного управления, проследить ход ликвидации старых организационных структур
Представляют интерес документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, в фондах СНК РСФСР (Ф Р-130), ВЦИК (Ф Р-1235) и ЦИК СССР (Ф Р-3316) Обращение к постановлениям, циркулярам, переписке, хранящимся в данных фондах, способствует комплексному исследованию проблемы, позволяя проследить механизм принятия важнейших государственных решений в области военного строительства, а также выявить главные точки соприкосновения в деятельности высших органов государственной власти и центрального аппарата военного управления
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научности, системности и объективности
В исследовании использован комплекс общеисторических методов Среди них представляется возможным назвать историко-генетический, историко-типологический, историко-системный методы Историко-генетический метод позволил проследить развитие процесса военного строительства в Советском государстве на протяжении шести лет и показат важнейшие причинно-следственные связи данного процесса, закономерности его развития Историко-типологический мето использовался для выявления и группировки основных событий и явлений имеющих отношение как к изменениям в военной сфере в целом, так и деятельности руководства страны в области создания и становлени центральных органов военного управления в частности Историко системный метод применялся в ходе рассмотрения деятельности военног руководства Советской Республики в тесной взаимосвязи с другим
проблемами исторического развития страны в рассматриваемый период, включавшими в себя события гражданской войны и иностранной военной интервенции
Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы изучения исторического опыта становления и функционирования системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства Это предполагает исследование наиболее важных составляющих работы центрального аппарата - нормативно-правовой базы, кадровой политики и практической деятельности по руководству армией и флотом в условиях военного времени и первых лет мирного строительства Подобная формулировка проблемы позволила сосредоточить внимание на вопросах, недостаточно изученных в отечественной историографии
Исследование производилось на основе комплекса архивных документов, использовавшихся ранее лишь частично и привлекавшихся для решения иных задач Документы РГВА и ГАРФ позволили по-новому и более подробно осветить такие исторические факты, как расформирование органов управления старой армии, решение кадрового вопроса в Красной Армии, эволюция центрального аппарата военного управления Советского государства под влиянием событий рассматриваемого периода
На основе анализа архивных и опубликованных документов и материалов автором был выявлен ряд обстоятельств, создававших препятствия для эффективной реализации мероприятий в области военного строительства, намеченных руководством страны, а также предпринята попытка оценить степень эффективности принимавшихся мер Так, материалы фондов №№ 1 и 3 РГВА дали возможность проследить особенности функционирования революционных органов при бывшей Ставке, препятствовавшие полноценному взаимодействию данных структур с другими элементами центрального военного аппарата
Впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот некоторые документы, относящиеся к деятельности Высшего военного совета телеграммы М Д Бонч-Бруевича, представителей Военного комиссариата Петроградской трудовой коммуны и руководителей Военного Совета Карельского фронта в ВВС и Совнарком, а также часть переписки Л Д Троцкого и военного специалиста В Ф Новицкого
Положения, выносимые на защиту:
- Период с конца 1917 до середины 1918 гг характеризовался попытками использования элементов дореволюционного военного аппарата в организации функционирования армии и флота Принципиальными новшествами являлись революционные органы при Ставке Верховного главнокомандующего, а также передача верховного военного управления правительству Дублирование функций различными органами приводило к нарушению единства оперативно-стратегического руководства армией и флотом, что стало причиной упразднения и реорганизации большинства новых структур к осени 1918 г
- В конце 1918 - 1920 гг была создана централизованная система управления Вооруженными Силами, главным элементом которой являлся РВСР Концептуально данный орган соответствовал дореволюционной Ставке Верховного Главнокомандования, но, в отличие от нее, управлялся коллегиально При этом одновременная подотчетность Главнокомандующего всеми вооруженными силами Республики высшим органам государственной власти в ряде случаев снижала эффективность подобной системы
После завершения активной фазы гражданской войны была проведена реорганизация системы военного управления, в ходе которой упразднялись структуры, неэффективные в мирное время
- Основным направлением деятельности центрального аппарата военного управления в конце 1917 - 1920 гг являлась организация борьбы с контрреволюционными силами, что способствовало появлению различного рода чрезвычайных органов и структур, а также непосредственному вмешательству руководителей государства в принятие решений не только на стратегическом, но и на тактическом уровне
- Формирование кадрового корпуса аппарата военного управления Советского государства осуществлялось как путем привлечения в Красную Армию военных специалистов старой армии, что, по мнению автор диссертации, являлось безальтернативной мерой, так и по мере подготовки собственных кадров В 1921 - 1922 гг грань между «красными командирами» и «военспецами» постепенно стиралась, что способствовало консолидации командного состава
- По мнению автора, неспособность руководства Вооруженных Сил 1921 — 1923 гг в полной мере обеспечить переход армии и флота на услови
функционирования мирного времени стала следствием экономических проблем в стране и многочисленных сокращений Красной Армии, снизивших ее боеспособность С другой стороны, усилия в области обороны, предпринятые большевиками в годы гражданской войны, позволили незамедлительно приступить к новому этапу преобразований
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсу отечественной истории в целом и истории военного строительства в Советском государстве в частности Основные положения и выводы исследования могут использоваться для разработки специальных курсов по военной истории России
Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М В Ломоносова По теме исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,5 п л В издании, рекомендованном ВАК, опубликована 1 статья32 Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на VII студенческо-аспирантской научно-практической конференции (21 - 22 октября 2006 г ) и на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» 33
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы
Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, дается обзор историографии и источников, определяются предмет и объект исследования, ставятся цели и задачи, характеризуется методологическая основа
33 См Исторический опыт создания системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - декабре 1918 г //Вестник Московского университета Серия 21 Управление (Государство и общество) 2008 №1 С 97 - 107
33 См Военное строительство а Советском государстве в ноябре 1920 - августе 1923 гг // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том III М Издательство МГУ, ИТК «Дашков и К», 2007 С 70 , Военное строительство в Советском государстве в октябре 1917 - августе 1923 гг история и современность // Актуальные проблемы теории и практики управления VII научно-практ конф , 21 - 22 октября 2006 г ) Сборник материалов -М МАКС Пресс, 2008 С 70-78
В разделе I - «Создание и становление центрального аппарата военного управления: нормативно-правовая база, структура, функции»,
рассматривается процесс формирования системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства, анализируются преобразования в их структуре, подчинении, кадровом составе, дается характеристика опыта в области организации армии и флота, накопленного руководством страны
Освещая процесс военного строительства в октябре 1917 - августе 1923 гг, важно, прежде всего, выявить, на каком этапе развития находилась система управления вооруженными силами России до Октября Для этого автором был проанализирован опыт функционирования центрального аппарата военного управления старой (дореволюционной) русской армии
В июле 1914 г, в связи с приближающимся вступлением России в Первую мировую войну, были определены структура и функции чрезвычайного органа управления вооруженными силами - Ставки Верховного главнокомандующего, а также статус ответственного только перед царем Верховного Главнокомандующего Функции комплектования и снабжения армии, а также организации дислокации войск и их обучения выполнялись Военным министерством Руководство военно-морскими силами осуществлялось Морским министерством В годы Первой мировой войны в Российской Империи функционировал разветвленный аппарат военного управления Следует подчеркнуть, что изменения в государстве и обществе, произошедшие между Февралем и Октябрем 1917 г, существенно не повлияли на структуру центральных органов, руководивших армией и флотом
После событий 25 октября 1917 г формированию нового центрального аппарата военного управления было уделено определенное внимание Важно отметить, что все принципиальные решения, определявшие основные направления и ход военного строительства, принимались, в первую очередь, на уровне руководящих органов партии большевиков
В конце 1917 — 1918 гг были образованы основные элементы центрального аппарата военного управления - Народный комиссариат по военным делам и Революционный военный совет Республики 34 По мере создания нормативно-правовой базы были четко определены их задачи, а
34 См Декреты Советской власти T III С 268 372 - 373
также сформирована структура 35 Под влиянием менявшейся стратегической ситуации, а также решений съездов и пленумов РКП(б), функции ряда органов пересматривались Следствием этого стали реорганизации, сопровождавшиеся изменениями в составе и подчинении той или иной части аппарата военного управления 36 Укрупнение ряда структур центрального аппарата отражало тенденцию к централизации военного управления, характерной для Вооруженных Сил в конце 1918 - 1923 гг
По мнению автора диссертационного исследования, данная тенденция объяснялась, прежде всего, необходимостью противостояния регулярным силам белых армий, что требовало создания массовой армии и единства управления ею Подобное единство было в целом обеспечено к началу 1919 г, когда Советские Вооруженные Силы приняли четкие организационные формы, во многом характерные для русской армии дореволюционного периода Введение поста Главкома, ответственного перед высшими органами государственной власти, и создание Полевого штаба РВСР свидетельствовали о возвращении к общепринятым принципам оперативно-стратегического управления вооруженными силами
Следует отметить, что разрушение экономики страны в ходе Первой мировой войны и революционных событий, а также сложное положение на фронтах гражданской войны диктовали Советскому руководству применение мер чрезвычайного характера в организации военного производства и распределении ресурсов В результате были созданы органы управления снабжением армии и флота в военное время 37 В условиях военных действий данные меры позволили упорядочить процесс обеспечения Вооруженных Сил всем необходимым и, несмотря на перебои в снабжении, поддерживать оптимальный уровень боеспособности действующей армии
После завершения масштабных боевых действий началось постепенное сокращение Красной Армии, сопровождавшееся существенными изменениями в комплектовании, снабжении, управлении и организационно-штатном устройстве В связи с этим были упразднены чрезвычайные органы, созданные в 1918 - 1919 гг Реорганизации и укрупнению подверглись также
33 См Реввоенсовет Республики Протоколы 1918 — 1919 гг С 16-17
16 См РГВА Ф 3 Оп 1 Д 2 Л 9
37 Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб) Главное управление по снабжению продовольствием Красной Армии и Флота (Главснабпродарм) Совет военной промышленности (Промвоенсовет) и другие
штабные структуры, так как отпала необходимость в их интенсивной оперативной работе
Событием, завершающим процесс создания и становления системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства в исследуемый период, стало учреждение 28 августа 1923 г Революционного военного Совета Союза Советских Социалистических Республик, сфера компетенции которого распространялась на всю территорию СССР
Таким образом, как свидетельствует анализ исторического опыта военного строительства, осуществленного в Советской России в октябре 1917 -августе 1923 гг, в ходе преобразований была выработана система управления Вооруженными Силами, основанная на принципах централизма и воинской дисциплины В целом она соответствовала классическим правилам стратегического руководства армией и флотом С другой стороны, нормативные документы центрального аппарата военного управления показывают, что, в условиях классового характера противостояния в гражданской войне, созданная система руководства армией и флотом содержала в себе новые элементы и принципы К ним относились, прежде всего, институт военных комиссаров на всех уровнях управленческой иерархии, обеспечивавший лояльность командного состава Советской власти, а также коллегиальный принцип принятия стратегических решений и подотчетность руководителей Вооруженных Сил перед всеми высшими органами государственной власти одновременно Данный принцип предполагал ограничение полномочий должностных лиц центрального аппарата С другой стороны, совмещение руководителями страны (прежде всего, В И Лениным и Л Д Троцким) гражданских и военных постов обеспечивало необходимое единство военного управления и оперативное реагирование на изменение стратегической ситуации
В разделе П - «Формирование кадрового корпуса центрального военного аппарата», осуществляется анализ процесса комплектования Вооруженных Сил Советского государства командными кадрами, а также рассматриваются основные формы и методы решения кадрового вопроса в военной сфере
Оценивая преобразования в области военного строительства, следует учитывать, что кадровый вопрос являлся одним из главных в ходе
формирования аппарата управления Советскими Вооруженными Силами Комплектование армии и флота квалифицированными командными кадрами определяло степень эффективности государственного управления в области обороны, а также качество стратегического и тактического руководства
В первые месяцы после Октября Советское правительство с целью удержания фронта и упорядочения процесса демобилизации старой армии было вынуждено опираться на дореволюционные органы военного управления, и, соответственно, на чиновников Военного и Морского министерств, а также на офицеров и генералов, занимавших строевые должности на момент установления Советской власти Обеспечение их лояльности в отношении к новой власти стало существенной проблемой Архивные материалы и опубликованные документы показывают, что в ноябре - декабре 1917 г отмечались многочисленные случаи саботажа со стороны сотрудников Военного и Морского министерств, включая их руководящий состав
По мнению диссертанта, действие декрета от 16 декабря 1917 г «О выборном начале и об организации власти в армии»38 было направлено на окончательный слом управленческого аппарата старой армии, так как стирались все существовавшие границы между солдатами и офицерами, что нарушало складывавшийся веками порядок субординации и единоначалия в армии
Декрет от 15 января 1918 г, провозгласивший создание Красной Армии, подразумевал строительство в стране новой регулярной вооруженной силы, то есть единой государственной военной организации с централизованным управлением, казарменным содержанием и полным обеспечением Формирование подобной армии требовало наличия многочисленного командного состава Обеспечить привлечение кадров в новые Вооруженные Силы можно было двумя способами призывом на службу в РККл офицеров и генералов старой армии (военных специалистов) и подготовкой командиров в военно-учебных заведениях
Анализ архивных материалов и опубликованных документов показывает, что весной 1918 г привлечение на службу в органы управления Советскими Вооруженными Силами военных специалистов стало одним из важнейших аспектов кадровой политики Так, 21 марта 1918 г был издан приказ Высшего
58 См Декреты Советской власти Т I С 243 - 244
Военного Совета об отмене выборного начала в Красной Армии, что открывало широкий доступ бывшим генералам и офицерам в ее ряды По мнению автора диссертации, в условиях противостояния белым армиям и войскам интервентов, руководимым опытным командным составом, данные меры являлись безальтернативными, несмотря на неприятие подобной политики со стороны ряда военных деятелей из рядов партии большевиков 39
По мере развития новой армии привлечение бывших офицеров и генералов на службу в Советские Вооруженные Силы не являлось единственной формой решения кадрового вопроса Подготовка собственных командных кадров из числа рабочих и крестьян («красных командиров», или «краскомов») рассматривалась Советским руководством как одно из приоритетных направлений кадровой политики В годы гражданской войны сеть военно-учебных заведений была значительно расширена Если в январе 1919 г насчитывалось 63 военно-учебных заведения (13 тыс курсантов и слушателей), то к 1 сентября того же года их количество увеличилось до 107, а к 1 ноября 1920 г - до 151 (54 тыс курсантов и слушателей)
Важное значение для формирования кадрового корпуса центрального аппарата военного управления в Советском государстве имели решения VIII съезда РКП(б), состоявшегося в марте 1919 г В резолюции по военному вопросу и в военном разделе программы партии, принятой съездом, был окончательно закреплен курс на привлечение военных специалистов в Советские Вооруженные Силы Занимая абсолютное большинство командных постов на армейском и фронтовом уровнях, а также пост Главкомандующего, «военспецы» доказали свой профессионализм в ходе военного противостояния и, наряду с другими факторами, обеспечили победы Красной Армии на полях сражений Следует также отметить, что в ходе войны более 12 тысяч бывших офицеров белых армий перешло на сторону большевиков, став частью комсостава РККА
Победив в вооруженном противостоянии, Красная Армия и ее командный состав столкнулись с серьезными трудностями в условиях мирного времени Первые послевоенные годы характеризовались попытками Советского руководства определить новые принципы развития Вооруженных Сил, сохранить боеспособность армии и флота на фоне неизбежного сокращения их
39 См РГВА Ф 1 Оп 1 Д 196 л 27
численности С этой целью предпринимались шаги по выработке новой военной доктрины, а также переводу части армии на милиционный принцип комплектования Важным событием в области кадровой политики следует признать объединение двух категорий командного состава в армии и введение в 1922 г единого наименования «командир РККА», что способствовало консолидации военного руководства
Необходимо также подчеркнуть, что, несмотря на существенные проблемы во всех областях военного строительства (отсутствие современной материально-технической базы, сокращение финансирования оборонных программ, ухудшение материального обеспечения командного состава), Советскому государству в целом удалось сохранить систему подготовки командных кадров
В разделе III — «Основные направления и особенности деятельности центральных органов военного управления», выделяются главные цели и задачи, стоявшие перед руководством Вооруженными Силами в ходе осуществления военного строительства, исследуются формы и методы работы центрального военного аппарата, а также анализируется его взаимодействие с высшими органами государственной власти и управления
Рассматривая деятельность центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства в рассматриваемый период, следует подчеркнуть, что задачи армии и флота в октябре 1917 - августе 1923 гг неоднократно менялись
После Октября и до середины 1918 г главным направлением деятельности военного руководства являлось подавление контрреволюционных выступлений в различных регионах страны, носивших очаговый характер, а также воспрепятствование проникновению вглубь российской территории войск Германии и Австро-Венгрии Данные задачи решались на фоне слома старого государственного аппарата и демобилизации дореволюционной армии, осуществлявшихся новой властью В связи с этим действиями войск Советской Республики руководили чрезвычайные органы, созданные при Ставке Верховного главнокомандования, а непосредственное участие в управлении Вооруженными Силами, в том числе на тактическом уровне, принимали члены Совнаркома (прежде всего - председатель правительства В И Ленян) Созданный в марте 1918 г Высший Военный Совет, несмотря на заявленные широкие полномочия, занимался, прежде всего, планированием
оборонительных мероприятий на случай возобновления германского наступления, а также выполнял консультативные функции Красная Армия на данном этапе еще не представляла собой централизованной силы, способной решать весь комплекс задач по обороне государства
С лета 1918 г основной задачей центральных органов военного управления стала организация борьбы на широком фронте против белых армий, значительно усилившихся на фоне чехословацкого мятежа и иностранной военной интервенции Подобные обстоятельства потребовали от руководителей Советского государства мобилизации всех ресурсов в целях повышения обороноспособности, создания массовой армии, комплектовавшейся на основе всеобщей воинской повинности, а также реорганизации всего механизма управления армией и флотом В результате преобразований, осуществленных к концу 1918 г, Красная Армии стала подчиняться единому командованию, сосредоточенному в Реввоенсовете Республики и его структурах
Важной чертой работы государственного аппарата, существенно повлиявшей на ход военного строительства, стало доминирование в политической системе Советской Республики Российской коммунистической партии большевиков - РКП(б) Решения Политбюро ЦК партии являлись определяющими в ходе выбора главного стратегического направления, распределения войск по фронтам, постановки приоритетных задач Главнокомандующему вооруженными силами Республики Таким образом, органы военного управления (прежде всего - РВСР) становились главным звеном в реализации идеологических и политических установок РКП(б) Кроме этого, ординарной практикой в ходе вооруженного противостояния было прямое обращение главы СНК с указаниями Главкому, минуя Реввоенсовет Исходя из задач, поставленных руководством страны, составлялись планы стратегических операций, отдавались распоряжения фронтам, армиям, частям и соединениям
В целом, по мнению автора, эффективность данной системы была доказана победами Красной Армии в вооруженном противостоянии С другой стороны, анализ документов показывает, что прямое вмешательство руководителей Советского государства в процесс управления войсками (в том числе на оперативном уровне), являвшегося основной функцией Главкома, нередко дезориентировало командование Красной Армии и вносило путаницу в разделение полномочий
Как свидетельствует анализ архивных материалов и опубликованных документов, главным направлением деятельности центрального аппарата военного управления в 1921 - 1923 гг стал перевод армии и флота на условия функционирования мирного времени Масштабное сокращение Вооруженных Сил сопровождалось изменениями в организационно-штатном устройстве и попытками выработать новую военную доктрину с учетом всех достижений военной науки и техники В связи с трудностями кадрового и финансового характера военному руководству не удалось осуществить все намеченные преобразования, касавшиеся, прежде всего, милиционного строительства Экономические проблемы, решение которых выходило за рамки компетенции центрального аппарата военного управления, не позволили сохранить должный уровень боеспособности РККА, что послужило одной из причин последующих преобразований С другой стороны, открытость в обсуждении имевшихся трудностей позволила после 1923 г незамедлительно приступить к военным реформам
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы
В рассматриваемый период Советские Вооруженные Силы прошли сложный путь, связанный с процессом становления армии, создаваемой на принципиально новой идеологической и организационной основе Одновременно с появлением новых воинских формирований осуществлялось учреждение, функционирование и упразднение различных структур центрального аппарата военного управления
В конце 1917 - 1918 гг происходило оформление армии Советской Республики (с января 1918 г - Красной Армии) в качестве полноценной боевой силы, что подразумевало временную разрозненность и разнотипность отрядов и частей, а также отсутствие единой руководящей инстанции, способной разрабатывать и реализовывать четкую стратегическую линию Данная ситуация характеризовалась наличием дублировавших друг друга штабов и управлений, использованием некоторых элементов дореволюционной системы руководства армией и флотом Взаимодействие между структурами не было налажено на должном уровне, что подтверждается архивными документами (в частности, телеграммами руководителей революционных органов при Ставке в Высший Военный
Совет40) Положение усугублялось постепенным расширением контрреволюционного лагеря внутри страны и за ее пределами
Под влиянием опыта первых месяцев гражданской войны, а также с учетом рекомендаций военных специалистов старой армии, пришедших на службу Советскому государству, были сформированы органы, ставшие основными элементами создававшейся системы руководства армией и флотом - Наркомвоен и РВСР
Изученные документы показывают, что в процессе формирования кадрового корпуса центрального аппарата военного управления сочеталось использование опыта и знаний военных специалистов с подготовкой собственных командиров в военно-учебных заведениях Официальная грань между этими двумя категориями командного состава просуществовала до 1922г, что не являлось препятствием для назначения «военспецов» на высшие оперативные и штабные должности Привлечение военных специалистов к управлению Красной Армией обеспечило высокий (по меркам гражданской войны) уровень профессионализма в реализации стратегических решений Важной отличительной чертой новой системы военного управления стало наличие в ней института военных комиссаров, функционировавшего на всех уровнях армейской иерархии Комиссары обладали значительными полномочиями в сфере принятия решений и являлись гарантами лояльности командиров Советской власти
Как свидетельствует анализ архивных материалов и опубликованных документов, цели и направления деятельности центрального аппарата управления армией и флотом в октябре 1917 - августе 1923 гг неоднократно менялись В ходе гражданской войны главной задачей центральных органов военного управления являлась эффективная организация вооруженной борьбы против контрреволюционных сил, что обусловило усиление тенденции к централизации и повышению уровня воинской дисциплины Решение данной задачи обеспечило к концу 1920 г победу Красной Армии на основных фронтах гражданской войны, свидетельствовавшую об эффективности созданной системы военного руководства Переход к мирному строительству и сокращение штатов в 1921 - 1923 гг выявили необходимость разработки перспективных планов развития Вооруженных
40 См РГВА Ф 1 Оп 1 Д 160 Л 26-32
Сил и их постепенной реализации В результате реорганизации и укрупнения главных органов военного управления (прежде всего, создания РВС СССР и Штаба РККА) была заложена основа для нового этапа военного строительства в Советском государстве
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Исторический опыт создания системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - декабре 1918 г // Вестник Московского университета Серия 21 Управление (Государство и общество) 2008 №1 С 97- 107 0,5 п л
2 Высший военный совет и его роль в становлении Вооруженных Сил Советского государства в марте - сентябре 1918 г // Гуманитарные науки в техническом вузе Сборник научных статей M Экслибрис-Пресс, 2006 С 180- 190 0,5 п л
3 Вооруженные Силы и представительная власть в Советской России в октябре 1917 - сентябре 1918 гг // Теория и практика управления новые подходы Сб статей / Моек гос унив им M В Ломоносова Фак госуд управления Вып 7 M Университетский гуманитарный лицей, 2007 С 29-38 0,5 п л
4 Кадровая политика Советского государства в области военного строительства в 1919 - 1920 гг // Теория и практика управления новые подходы Сб статей / Моек гос унив им M В Ломоносова Фак госуд управления Вып 10 M Университетский гуманитарный лицей, 2007 С 10-17 0,5 п л
5 Создание системы центральных органов управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - декабре 1918 г (опыт истории) // Вестник молодых ученых «Ломоносов» Выпуск IV M Издатель А В Воробьев, СП Мысль, 2007 С 155-161 0,5 п л
Подписано в печать 20 09 2008 Формат 60x88 1/16 Объем 2 п л Тираж 100 экз Заказ № 746 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102