автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историко-социальные аспекты

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Демичев, Алексей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историко-социальные аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историко-социальные аспекты"

РГ6 од

На правах рукописи

0 У ЙН '"

ДЕМИЧЕВ Алексей Андреевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО СУДА ПРИСЯЖНЫХ В 1864-1917 гг.: ИСТОРИКО-СОЦЙАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОГО СУДЕБНОГО ОКРУГА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Н.Новгород - 1998

Работа выполнена на кафедре Истории России Нижегородского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Перчиков Ю.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Селиванов A.M.; кандидат юридических наук, доцент Горин А.Г.

Ведущая организация - Нижегородский архитектурно-строительный университет

Защита состоится . .оре.^у^ . . 1998 г.

в . .¡3 • часов на заседании диссертационного совета Д-063.77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 310.

С текстом диссертации можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И.Лобачевского по адресу: Н.Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1.

Автореферат разослан ". /Д" . . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совет, доктор исторических наук, профессор

Корнилов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российская Конституция, принятая 12 декабря 1993 г., провозглашает право каждого гражданина, совершившего уголовное преступление на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.1 Конституция только декларирует это это право, подробно положения о суде присяжных разработаны в специальном законе.2 Для нас суд присяжных - явление новое (б Российской Федерации он действует только с "1993 г.), поэтому все вопросы, с ним связанные (теория, практика, исторический опыт) становятся особенно актуальными. В этой ситуации историческое исследование отечественного суда присяжных приобретает не только теоретическое, но и практическое значение. Кроме того, историографический анализ имеющейся дореволюционной, советской и" современной историко-юридической литературы позволил еыявить отсутствие как синтетической картины истории отечественного суда присяжных, так и нерешенность ряда серьезных проблем по данной тематике .

Степень изученности темы. Все исследования о российском суде присяжных хронологически можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (1990-е годы). Подавляющее большинство работ относится к первому периоду. Дореволюционная историография имела ряд специфических черт:

1. Значительная часть работ, где речь идет о суде присяжных, посвящена не конкретно этому институту, а судебной реформе 1864 г. в целом. Труды, посвященные собственно суду присяжных, в основном представляют из себя небольшие брошюры, статьи в специальных юридических изданиях, наблюдения и воспоминания юристов о процессах с участием присяжных заседателей. Несмотря на обилие литературы, серьезных исследований суда присяжных не было. Исключение составляет монография-А;М.Бобрищева-Пушкина,3 в которой ав-

1 См,: Конституция Российской Федерации. М.,1994. Ст.47.4.2.

2 Закон Российской Федерации "0 внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "0 судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" 16 июля 1993 г.// Российская газета. 1993. £5 августа.

3 Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных. М., 1<39б.

тором на основе методологии позитивизма была изучена деятельность суда присяжных на материалах нескольких губерний. При этом исследование базировалось, в основном, на личных наблюдениях юристов-практиков (более всего - самого А.М.Вобрищева-Пушкина).

2. Практически все дореволюционные работы о судебной реформе в целом и суде присяжных в частности написаны юристами. Соответственно преобладает в них юридический подход - рассматривается законодательство о присяжных (Судебные уставы 1864 г. и последующие законы 1870-1880-х гг.), приводится множество примеров из личного судебного опыта авторов. Много внимания уделялось подготовке судебной реформы 1864 г. Кроме того, делались попытки строить исследования на материалах "Сводов статистических сведений по делам уголовным", издававшихся Министерством юстиции.

3. Третьей особенностью историографии второй полоеины XIX в. является ярко выраженный полемический характер. Четко прослеживается борьба между апологетами суда присяжных и его противниками. Наиболее яркими представителями первых были Г.Джаншиев и А.Кони, вторых - В.Фукс и М.Катков. Обе стороны в ходе дискуссии искажали, в большей или меньшей степени, реальные факты, пытаясь доказать свою правоту. Поэтому публицистический характер и полемичность являются, наш взгляд, недостатком дореволюционной историографии интересующей нас проблемы.

В советское время суд присяжных не стал объектом пристального внимания исследователей, вероятно, по причине неактуальности данной проблемы (в 1917 г. этот правовой институт был упразднен) и восприятия суда присяжных как "буржуазной" формы суда, не соответствующей потребностям социалистического общества. Изучались лишь проекты введения этого правового института, разрабатывавшиеся в 60-х гг. XIX е. и законодательство 70-80-х гг. (в контексте так называемой "судебной контрреформы").1 Единственным серьезным исследованием отечественного суда присяжных является защищенная в 1978 г. диссертация А.К.Афанасьева.2 Историком был рассмотрен не

1 См.: Шувалова В.А. Судебная реформа и суд присяжных в России //Вопросы советского государства и права. Иркутск, 1965; Коротких М.Г. Генезис суда присяжных по судебной реформе 1864 г. //Известия вузов. Правоведение. 1988. N 3; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969 и др.

2 Афанасьев А.К. Суд присяжных в России: (Организация, состав и

столько юридический, сколько социально-исторический аспект. Были поставлены многие новые вопросы (например, о социальном составе присяжных заседателей). К сожалению, работа имеет, на наш езгляд, два существенных недостатка. Во-перЕЫХ, в диссертации приводятся среднестатистические данные по России, порой они слишком общие, т.к. не учитывается специфика отдельных судебных округов и окружных судов. Во-вторых, хронологически исследование завершается, серединой 1880-х гг., т.е. неизученным остается период с 1885 по 1917 гг.

В 1990-е гг. в связи.с подготовкой и проведением в Российской Федерации судебной реформы реанимировался интерес ученых к суду присяжных. И вновь эта проблема привлекает более юристов, нежели историков. Появившиеся исследования,1 по сути, не вносят ничего нового в историческом плане, а продолжают линию дореволюционных юристов на изучение.законодательства о суде присяжных. По-видимому, основной задачей современньк исследователей является популяризация института присяжных в нашей стране. Кроме того, правоведов, что вполне естественно, интересуют, в основном, юридические - аспекты■изучаемого института, причем дореволюционный суд присяжных рассматривается через призму современности: что из прошлого опыта целесообразно перенести в настоящее.

В целом в историографии отечественного суда присяжных достаточно полно изучены проекты введения суда присяжных в России, Судебные уставы 1864 г. и некоторые законы 1870-1880-х гг. (т. е. юридический аспект). Историю-социальные аспекты исследованы лишь отчасти (подвергались анализу деятельность и состав суда присяжных) и только до середины 1880-х гг. "Белым пятном" остается история "суда общественной совести" в конце Х1Х-нач.ХХ вв. и особенно при Временном правительстве. Не имеется до настоящего вре-

деятельность в 1866-1885 гг.): Дис...канд. ист. наук. М., 1978.

1 См., напр., Боботов C.B., Чистяков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. М., 1992; Радутная Н.В. Суд присяжных (исторические, социальные и правовые аспекты). М., 1991; Верещагина A.B. Реформа уголовной юстиции 1864 г. и ее значение для преобразования уголовного процесса Российской Федерации.: Дис...канд. юри-дич. наук. М., 1993; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России. М.-, 1995; Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995 и ДР.

- о -

мени и комплексной картины исторического развития российского суда присяжных.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является попытка создания целостной картины истории российского суда присяжных (организационное и социально-психологическое становление ; социальный, национальный и религиозный состав заседателей, практическая деятельность, место.в системе уголовного судопроизводства) за все время его существования: с 1864 по 1917 гг.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

- создание периодизации истории отечественного суда присяжных;

- поиск концепции, дающей возможность логично объяснить развитие российского суда присяжных в 1864-1917 гг.;

- поиск методологии, оптимально отвечающей требованиям исто-рико-юридического исследования суда присяжных;

- изучение Судебных уставов 1864 г. как изначально несущих ъ себе юридические причины кризиса суда присяжных в России;

- уточнение, дополнение и конкретизирование вопросов, связанных со становлением российского суда присяжных (на материалах Нижегородской и Московской губерний);

- изучение социального состава очередных присяжных заседателей за все время существования суда присяжных в России;

- изучение реального состава заседателей и старшин присяжные в отдельные периоды существования суда присяжных;

- прослеживание динамики репрессивности присяжного и коронного судов в 1870-1900-е гг., изменения объема их юрисдикции;

- анализ законодательства 1864-1917 гг. (в его развитии) с суде присяжных в России;

- выявление политических, юридических и ментальных причт кризиса суда присяжных 1878-1889 гг.;

- изучение, дополнение и расширение круга вопросов, связанного с историей суда присяжных в годы первой мировой войны и пр^ Временном правительстве;

- изучение военного суда присяжных в России.

Хронологическими рамками исследования являются 1864 и 1917 гг. Таким образом, история российского суда присяжных изучается с момента его введения в России (1864 г.) и до его официального упразднения (1917 г.), т.е. охватывается весь период его существо-

ваши.

Географически исследование охватывает губернии Московского судебного округа. Московский судебный округ выбран для анализа не случайно. Во-первых, он был открыт одним из первых в России. Во-вторых, по количеству окружных судов (13-15) он лидировал в стране. В-третьих, на территории, подведомственной Московской судебной палате, проживало (по переписи 1897 г.) почти 16 млн. человек,1 .что составляло около 17% населения Европейской России. Это очень существенный показатель, особенно если учесть, что судебная реформа 1864 г. в первые десятилетия распространялась далеко не на есю Европейскую Россию. И, наконец, е-четвертых, на Московский округ приходилась значительная доля всех дел, решенных в России с участием присяжных заседателей: в 1866 г. она составляла более 50%, а затем, постепенно понижаясь из-за открытия новых и расширения старых округов, достигла"в 1900-е гг. 23%. Московский судебный округ занимал в России первое место по количеству решенных уголовных дел (как с участием присяжных, так и без него). Такое положение имело место все время существования российского суда присяжных.

Из одиннадцати губерний, входивших в Московский судебный округ основное внимание мы уделяем четырем: Московской., Владимирской, Костромской и Нижегородской. Для анализа берется столичная губерния и три провинциальных. В этих губерниях проживало (по переписи 1897 г.) более 7 млн. человек, что составляло почти половину населения, подсудного Московскому округу. В каждой из перечисленных губерний действовало "только по одному окружному суду, что представляет удобство для исследования. Кроме того, Московская, Нижегородская, Владимирская и Костромская губернии различались по уровню преступности - в первых двух он был высоким ( одно уголовное дело на 379 и 486 человек населения), в третьей - средним (одно дело на 547 чел.), в четвертой - низким (одно дело на 717 чел.). В среднем по России одно дело приходилось, на 557 человек населения, а по Московскому округу - на 582 человека.г В ито-

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Спб., 1897. Вып. 1. С. 27-28.

2 См.: Свод статистических сведений по делам уголовным, производившихся в 1876 году в судебных учреждениях, действующих на основании уставов 20 ноября 1864 года. - Спб., 1877. С. Х1У-ХУ.

ге, ситуация, сложившаяся в этих окружных судах, реально отражала то положение, которое существовало ео всем Московском судебном округе.

Методологической основой диссертации является методология Исторической школы права (Ф.К.Савиниьи, Г.Ф.Пухта, К.Ф.Эйхгорн и др.), несколько модернизированная в соответствие с условиями конца XX в'. Автор использовал универсальный научный метод, понимаемый как синтез общелогических (индукция, дедукция, гипотетико-де-дуктивный), эмпирических, статистических и математических, психологических и других методов.

Источники, использованные при написании работы можно разделить на пять больших групп: 1) законодательно-нормативные материалы; 2) материалы официального делопроизводства; 3) статистически* материалы; 4) периодическая печать и 5) воспоминания судебных и общественных деятелей о процессах с участием присяжных заседателей и заметки лиц, бывших лично присяжными заседателями.

Основная масса законодательно-нормативного материала содержится в Полном собрании законов Российской империи (собрание второе и третье) и Своде законов Российской империи (изд. 1892 г., т. 16, ч. 1,2). Часть законодательных актов не была помещена в ПСЗ, но они опубликованы в ежегодно выходившем издании "Собрание узаконений и распоряжений правительства". Что касается законодательства Временного правительства, то оно содержится на страницах официального печатного органа "Вестник Временного правительства", выходившего регулярно несколько раз в неделю с марта по октябрь 1917 г., а также на страницах юридических изданий.

Кроме названных источников нами использовались многочисленные официальные и неофициальные издания Судебных уставов 1864 г.

Материалы официального делопроизводства составляют самую большую группу источников. Сюда относятся циркуляры Министерства юстиции и Министерства внутренних дел, переписка между судебными местами и Министерством юстиции, губернаторами, губернскими земскими собраниями, Временными комиссиями и т.д., записки министров юстиции в Государственный совет, Отчеты по Государственному совету и пр.

Часть циркуляров была опубликована в периодической печати или выходила отдельными изданиями, часть отложилась в фондах центральных и местных архивов.1

В фондах Нижегородского губернского правления (ф. 5), канце-

лярии Нижегородского губернатора (ф.2), Канцелярии председателя Нижегородского окружного суда (ф. 1854) в ГАНО и фонде Канцелярии Московского генерал-губернатора (ф. 16) в ЦИАМе содержатся документы, проливающие свет на проблему становления суда присяжных в "губерниях Московского судебного округа. Во Есех упоминавшихся фондах, а также ряде фондов личного происхождения2 хранятся материалы, связанные с кризисом суда присяжных. Имеются они и в ежегодно издававшихся "Отчетах по Государственному совету" за период 1878-1889 гг.

Документы, связанные с созданием и, отчасти, деятельностью военного суда присяжных, отложились в фонде Канцелярии Временного правительства (ф. 1779) в ГАРФе. Отдельную группу материалов официального делопроизводства составляют уголовные дела, разбиравшиеся с участием присяжных заседателей в Нижегородском окружном суде.3

Статистические материалы, использованные в диссертации, можно разделить на две подгруппы. В первую входят документы, содержаще общие статистические сведения о численности населения, его составе, вероисповедании и т.п. России в целом4 и Нижегородской губернии в частности,5 во вторую - статистические материалы, собранные Министерством юстиции: "Сборники статистических сведений Министерства юстиции" и "Своды статистических сведений по делам уголовным".

Четвертую группу источников составляет периодическая печать.

1 Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Ф. 16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора); Государственный архив Нижегородской области (ГАНО). Ф. 1854 (Канцелярия председателя Нижегородского окружного суда); Ф. 179 (Канцелярия прокурора Нижегородского окружного суда).

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 564 (А.Ф. Кони); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Ф. 230 (К.П.Победоносцева). Ф.290 (Н.И.Стояноеского).

3 Они содержатся в фондах Нижегородского окружного суда в ГАНО (ф. 178 и ф. 1180). Аналогичные документы находятся в фонде Московского окружного суда (ф. 142) в ЦИАМе.

4 Первая' всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. (См.: различные выпуски и тома, Еышедшие с 1897 по 1904 гг.).

5 ГАНО. Ф. 61 (Нижегородский губернский статистич. комитет).

Из Есего обилия прессы для нашей работы наибольший интерес представляют издания юридической направленности: журналы "Судебный журнал", "Журнал гражданского и уголовного права", "Журнал Министерства юстиции", "Вестник права"; газеты "Судебная газета", "Судебный вестник", "Юридическая газета", "Право". В перечисленных журналах и газетах публиковались материалы "громких" уголовных процессов с участием присяжных заседателей (особенно в 60-70-е гг. XIX в.), различные законодательные акты, часто с комментариями ученых, статьи теоретиков права и юристов-практиков.

Общественно-политические издания (например, журналы "Отечественные записки", "Вестник Европы" и др., газеты "Голос", "Весть", "Неделя", "Московские ведомости", "Современная летопись" и др.) также уделяли огромное внимание суду присяжных, став при этом ареной борьбы сторонников и противников этого правового института. Кроме полемических статей в указанных печатных органах, как и в юридических изданиях, нередко публиковались отчеты о ходе процессов, привлекших внимание общественности, печатались материалы о введении суда присяжных в различных губерниях России, о трудностях, с которыми оно столкнулось.

Среди газет особо отметим значение "Губернских ведомостей". Закон обязывая Временные комиссии, составлявшие списки присяжных заседателей, публиковать результаты своей работы, т.е. общие, очередные и запасные списки заседателей в местных "Губернских ведомостях". Во многих случаях эти списки являются единственным источником, дающим достоверные сведения о социальном, религиозном и возрастном составе присяжных заседателей.

Последнюю группу источников составляют воспоминания судебных и общественных деятелей о суде присяжных и различные заметки, записки, дневники лиц, исполнявших обязанности заседателей. Эти документы, несмотря на их субъективный характер, дают материалы о различных нюансах судопроизводства с участием заседателей, отчасти показывают взаимоотношение общественности; судей и присяжных; здесь же приводятся факты, позволяющие исследователю как бы ощутить дух изучаемой эпохи.

Научная новизна работы состоит в следующем: сделана одна из первых попыток создания всесторонней картины истории российского суда присяжных (на материалах Московского судебного округа) за все время его существования: с 1864 по 1917 гг. При этом, в большей или меньшей степени," исследованы вопросы, которые ранее в

отечественной и зарубежной историко-юридической литературе не ставились: о реальном социальном составе присяжных, о составе старшин заседателей, о суде присяжных при Временном правительстве, о военном суде присяжных; была создана периодизация истории российского суда присяжных; уточнен ряд вопросов, уже поставленных в историографии: о становлении суда присяжных, о социальном и национальном составе очередных заседателей, о суде присяжных в годы первой мировой войны, о деятельности суда присяжных.

Нетрадиционным представляется методологический подход: впервые в современном историко-юридическом исследовании использована методология Исторической школы права (модернизированная в связи с условиями конца XX в.).

Развитие отечественного суда присяжных объясняется с точки зрения концепции кризисов суда присяжных 1878-1889-го и 1917-го гг., созданной автором. В контексте исследуемой темы ряд источников впервые был введен в научный оборот (в основном из ф. 2, 5, 178, 1180, 1854 в ГАНО и ф. 1779 в ГАРФе).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах отечественной истории и истории российского государства и права в высших учебных заведениях. С ее помощью возможно проведение спецкурсов по истории суда присяжных и судебной реформы 1864 г. в России. Некоторые положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве рекомендаций при дальнейшем введении и развитии суда присяжных в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были апробированы в ходе выступлений на трех всероссийских и шести межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в 1996-1997 гг. в Н.Новгороде, Липецке и Костроме. Отдельные положения настоящей диссертации опубликованы в десяти печатных работах (см. список публикаций).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленными целями и задачами настоящее исследование тлеет структурное оформление в виде введения, четырех глав (в общей сложности - двенадцать параграфов), заключения, списков использованных источников и литературы, списка сокращений

и шести приложений (четыре статистические таблицы, одно графическое и одно текстовое приложение)

ВВЕДЕНИЕ состоит из двух разделов и преамбулы. В преамбуле обосновывается актуальность темы исследования.

. В первом разделе "ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ" анализируется степень изученности проблемы в российской и зарубежной историографии (дореволюционной и современной), сформулированы цели и задачи работы, обоснованы географические рамки исследования. Здесь же дается периодизация истории российского суда присяжных (ее критерием выбрано законодательство о присяжных, т.к. оно одно в состоянии показать качественные изменения в развитии этого института) :

1. 20 ноября 1864 г. - 9 мая 1878 г. - с момента одобрения Александром II Судебных уставов '1864 г. до начала кризиса суда присяжных в России. Этот период характеризуется тем, что в его продолжении Уставы 1864 г. действовали, касательно суда присяжных, в своем первоначальном виде: практически без каких-либо серьезных изменений, ограничений или дополнений. Особенностью периода является то, что до 1866 г. суд присяжных реально не действовал в России - проходила лишь подготовительная работа по введению "новых" судебных установлений.

2. 9 мая 1878 г. - 7 июля 1889 г. - период кризиса суда присяжных. Кризис в данном случае понимается как логическая ступень развития любого исторического явления, как переход из одного качественного состояния в другое. К концу 70-х- началу 80-х гг. XIX в. выяснились многочисленные недостатки российского суда присяжных ..(как,юридического характера, так и ментального): Проявилось некоторое несоответствие русского "der Volkgeist" ("народного духа") характеру введенного "сверху" западноевропейского правового института. Положение было обострено и условиями внутриполитической жизни страны (т.н. "революционной ситуацией"). Поэтому с 1878 по 1889 гг. было принято более десяти временных и постоянных законов, значительно изменивших законодательство о присяжных. Фактически был создан новый суд присяжных, отличающийся существенным образом от подобного института образца 1864 г.

3. 7 июля 1889 г. - 4 марта 1917 г. - период, когда суд присяжных действовал в России по законам, установленным в годы кризиса 1878-1889 гг. Это период эволюционного развития российского суда присяжных, в его продолжении было принято несколько законов,

направленных на усовершенствование отдельных сторон судопроизводства с участием присяжных заседателей (например, закон 3 июня 1894 г. упростил порядок привода заседателей к присяге). Тем не менее, за весь этот достаточно продолжительный период законодательных актов было издано значительно меньше, чем за предшествующей, длившийся всего И лет.

Отдельно можно выделить подпериод с 1914 г. Первая мировая война не могла не отразиться на судебных системах воюющих стран. В России, как и других государствах Европы, подсудность дел суду присяжных была ограничена из-за создания различных чрезвычайный и военных судов. Закончился третий период существования отечественного суда присяжных с приходом к власти Временного правительства и началом его законодательной деятельности. Первый закон Временного правительства, касавшийся суда присяжных, был издан 4 марта 1917 г.

4. 4 марта 1917 г. - 22 ноября (5 декабря) 1917 г. В сущности, это период второго кризиса суда присяжных в России. Вновь законодательство о суде присяжных было серьезно изменено. Институту присяжных было придано больше прав, чем когда бы-то ни было: ему передавались многие категории преступлений, в том числе и государственные; создавался военный суд присяжных-, был отменен имущественный ценз для заседателей. Однако, многие законы Временного правительства о суде присяжных остались "на бумаге" и не были реализованы на практике. Второй кризис русского суда присяжных остался незавершенным и был прерван Октябрьской революцией 1917 г. Суд присяжных был упразднен Декретом о суде N 1 от 22 ноября (5 декабря) 1917 г.

Во втором разделе "МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ" производится поиск оптимального подхода и методов изучения российского суда присяжных. Автор останавливается на методологии Исторической школы права (приведенной в соответствие с современными достижениями науки) как наиболее отвечающей целям и задачам исследования.

Во Введении также раскрыты научная новизна работы и практическая значимость.

Первая глава "СУД ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ ПО СУДЕБНЫМ УСТАВАМ 20 НОЯБРЯ 1864 г.", состоящая из двух параграфов: "УСТРОЙСТВО СУДА ПРИСЯЖНЫХ" и "СУДОПРОИЗВОДСТВО С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ" посвящена анализу законодательства 1864 г. о суде присяжных. В ее заключении делаются два Еывода:

1) Суд присяжных не являлся для России органически выросшим институтом, логично вытекавшим из хода ее исторического развития. Он был плодом труда ряда русских юристов - составителей Судебных уставов 1864 г. и доброй боли Александра II. В то же время, российское законодательство о присяжных оказалось достаточно оригинальным, синтезировавшим достижения отечественной юридической науки и зарубежных законодательств (особенно английского и французского), при этом ни в чем им не уступая.

2) Несмотря на кажущуюся целостность и продуманность Судебных уставов, в них содержались серьезные недостатки (слишком широкая компетенция заседателей, наличие "служебного ценза", составление списков присяжных Временными комиссиями, неравномерность имущественного ценза, несоответствие Судебных уставов Уложению о наказаниях,- нечеткость некоторых формулировок закона и т.д.), которые впоследствии стали юридическим причинами кризиса суда присяжных в России 1878-1889 гг. Тем не менее, е 1864 г. была создана хорошая правовая база для внедрения на практике в России суда присяжных.

Вторая глава "РОССИЙСКИЙ СУД ПРИСЯЖНЫХ В 1866-1878 гг." посвящена изучению отечественного суда присяжных в первый период его существования. ■

В первом параграфе второй главы "СТАНОВЛЕНИЕ СУДА ПРИСЯЖНЫХ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ)" рассматриваются трудности, с которыми столкнулось введение "суда общественной совести" в губерниях Московского судебного округа (в основном, Нижегородской и Московской). В проблеме становления выделяется три аспекта: организационный, социально-психологический и правовой. В целом становления суда присяжных завершилось в Нижегородской губернии к концу 1873-началу 1874 гг., в Московской губернии - к 1876 г., в масштабах Московского судебного округа - к концу 70-х гг. XIX в. К этому времени присяжные заседатели были психологически готовы' к исполнению своих трудных обязанностей. Заседания окружных судов проходили не только в губернских, но и в уездных городах. Временные комиссии доставляли списки очередных и запасных присяжных вовремя и без больших нарушений. Дела слушались в установленные сроки, с довольно полным составом заседателей и без существенных нарушений в процессе судопроизводства.

Во втором параграфе "СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ" изучается социальный (отчасти, национальный и возрастной)

состав заседателей Московского судебного округа. При этом отдельно рассматриваются губернский и прочие уезды. Обработка с помощью математических и статистических методов массовой судебной документации из фонда Нижегородского окружного суда в ГАНО позволила исследовать не только состав очередных заседателей, которые должны были участвовать в судебных заседаниях, но и тех, которые реально исполняли обязанности присяжных. Также был изучен социальный состав старшин присяжных, который оказался значительно менее демократичным, чем в целом состав заседателей - слишком явным было преобладание дворян и чиновников (92% - в Нижегородском уезде, 69% - в остальных уездах той же губернии).

Значительную часть присяжных заседателей округа составляли крестьяне (в среднем 70-80%), многие из них (60-80% от общей численности заседателей-крестьян) становились присяжными в обход имущественного ценза (бывшие сельские старосты, волостные старшины, заседатели волостных правлений). Однако, крестьяне этой категории отнюдь не являлись "лучшими элементами общества" и не удовлетворяли ни судебные органы, ни правительство - нередки были случаи, когда крестьяне были не в состоянии содержать себя во время заседаний суда и вынуждены были голодать, устраиваться на поденную работу или даже просить милостыню.

В третьем параграфе "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДА ПРИСЯЖНЫХ" изучается объем юрисдикции (соотношение количества дел, решенных с участием присяжных и без него, в том числе и по отдельным родам преступлений) и репрессивность (с распределением по полу подсудимых и по родам преступлений) присяжных заседателей Московского судебного округа в первый период истории российского суда присяжных.

Низкая репрессивность суда присяжных, особенно по должностным преступлениям и преступлениям против порядка управления вызывала озабоченность правительства. Прокурорам и председателям окружных судов, начиная с 1874 г. (именно тогда были серьезно обобщены первые статистические сведения из судебных мест) стали поступать циркуляры Министерства юстиции с требованием разъяснений высокого количества (если их было более 20%) оправдательных приговоров, Еынесенных присяжными и рекомендаций, что нужно изменить в суде присяжных, чтобы этот процент понизился.

Необходимые сведения, предложения и соображения стали поступать в Министерство юстиции, но на судебную практику, как и министерские циркуляры, они практического влияния не оказали. Более

того, репрессивность суда присяжных даже уменьшилась. Присяжные заседатели непроизвольно показали свои независимость от администрации и столичных циркуляров, и тем самым убедили правительство, что оказать влияние на их деятельность можно только путем изменения законодательства.

Третья глава "КРИЗИС СУДА ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ В 1878-1889 гг." является центральной в диссертации. В ней доказывается, что в период 1878-1889 гг. российский суд присяжных был изменен качественно и после 1889 г. стал существенным образом отличаться от подобного института образца 1864 г., т.е. 1878-1889 гг. - время кризиса суда присяжных, перехода из одного качественного состояния е другое.-

Общим результатом кризиса стало рождение оригинального российского варианта суда присяжных, серьезно отличающегося от того, что было несколько умозрительно создано составителями Судебных уставов 1864 г., и более отвечающего требованиям русской жизни.

В первом параграфе третьей главы "ПРИЧИНЫ КРИЗИСА РОССИЙСКОГО СУДА ПРИСЯЖНЫХ" рассматриваются юридические, политические и ментальные причины кризиса. При этом делается заключение, что кризис разразился под воздействием совокупности этих причин, важнейшее место среди которых занимали причины юридические.

Во втором параграфе третьей главы "ИЗМЕНЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ СУДА ПРИСЯЖНЫХ" исследуется важнейшее направление, по которому шло развитие законодательство о суде присяжных периода 1878-1889 гг. За указанный период было принято пять законов, повлиявших на юрисдикцию суда присяжных. Четыре' из них сужали круг дел, подведомственных заседателям, и лишь один временно незначительно расширял его. В целом в 1878-1889 гг. компетенция суда присяжных была сужена за счет изъятия преступлений против порядка управления, должностных, нарушений постановлений о печати и некоторых других. Объем юрисдикции суда присяжных (в основном, за счет передачи мировым судьям дел о мелких кражах со взломом) довольно ощутимо сократился. Если за период 1873-1878 гг. этот показатель составил для России 75,2%, то за период 1878-1889 гг. - только 66%, для Московского судебного округа - 78 и 70%, для Московского окружного суда - 81,8 и 69,9%, для Владимирского - 77,3 и 73%, для Костромского - 78,5 и 68,4%, для Нижегородского - 76,1 и 71,1%. После 1889 г. присяжным заседателям остались подсудны только чисто уголовные дела без какого-либо политического оттенка. Тем не менее,

ни сужение компетенции, ни сокращение объема юрисдикции практически не отразились на репрессивности "суда общественной совести".

Третий параграф третьей главы "ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОСТАВА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ" посвящен изучению изменения состава заседателей в годы кризиса. На основе анализа материалов губерний Московского судебного округа (в основном, Владимирской- и Костромской) делаются выводы, что состав заседателей был значительно улучшен. Во-первых, все присяжные, из-за введения требования умения читать по-русски, стали избираться только.из числа грамотных людей (в 1880-е гг. грамотные присяжные составляли 60-80%). Во-вторых, на 8-10% сократилось количество крестьян, являвшихся наиболее бедными и необразованными среди присяжных заседателей. В то же время, крестьяне по прежнему, особенно в негубернских уездах, составляли более половины заседателей. В-третьих, были приняты меры по привлечению к участию в судопроизводстве достаточно состоятельных людей и исключению из состава присяжных заседателей лиц малоимущих и недостаточно самостоятельных в сеоих суждениях.

В четвертом параграфе третьей главы "ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН УСТРОЙСТВА . СУДА ПРИСЯЖНЫХ И ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР РАЗБИРАТЕЛЬСТВА С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ" проанализированы законодательные меры правительства, направленные на улучшение деятельности суда присяжных. На наш взгляд, не Есе мероприятия правительства этого времени действительно улучшили суд присяжных. Так, ограничение права немотивированного отвода сторонами с 6-12-ти до 3-х заседателей, хотя процессуально и уравнивало стороны процесса (по Судебным уставам 1864 г. защита и .обвинение могли отвести по шесть присяжных, но если прокурор не пользовался этим правом, то адвокат мог отвести до двенадцати человек), но тем самым ограничивало права подсудимых. Тем не менее, большинство законодательных актов, принятых в период кризиса положительно отразилось на деятельности суда присяжных. Например, был изменен принцип распределения заседателей по сессиям: по Уставам 1864 г. численность очередных заседателей зависела от численности.населения уезда, а законом 12 июня 1884 г. число граждан, . вносимых, в очередные списки присяжных, ставилось в зависимость от количества сессий, назначаемых на год в каждом уезде, что.ощутимо сократило количество очередных заседателей; было ужесточено наказание за

многократное игнорирование исполнение обязанности заседателя сс стороны состоятельных граждан: за неявку в суд в третий раз кроме уплаты штрафа правонарушитель лишался права избирать и быть избранным на должности, требующие общественного доверия - это привело к тому, что явка присяжных в суд (например, в Нижегородском окружном суде) е 1890-е гг. была настолько высокой, что часто не возникало потребности в запасных заседателях; присяжные заседатели получили право участвовать в формулировании вопросов, подлежащих их рассмотрению; положение присяжных было -облегчено за счет того, что было запрещено продолжать судебные заседания ночью и т.д.

В первом параграфе четвертой главы "СУД ПРИСЯЖНЫХ В 1890-1914 гг." (глава называется "РОССИЙСКИЙ СУД ПРИСЯЖНЫХ В.КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XX вв.") показывается, что суд присяжных, в 1890-1914 гг. развивался в русле тенденций, заложенных в годы кризиса 1878-1889 гг. В этот период стали заметны его качественные отличия от суда присяжных образца 1864 г. (состав заседателей, компетенция, объем юрисдикции и т.д.). В середине 1890-х гг. современники осознали, что суд присяжных в его новом варианте, созданном в 1878-1889 гг., оказался для России "лучшей формой суда", наиболее отвечающим ее потребностям и наиболее соответствующим ее национальным особенностям.

Во втором и третьем параграфах четвертой главы ("СУД ПРИСЯЖНЫХ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ПРИ ВРЕМЕННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ" и "ВОЕННЫЙ СУД ПРИСЯЖНЫХ") изучается практически неисследованная страница истории отечественного суда присяжных: суд присяжных в 1914-1917 гг.

В годы первой мировой войны (до прихода к власти Временного правительства) за счет объявления ряда местностей на военном положении сократился объем юрисдикции суда присяжных. Война привела к увеличению силы репрессии "судей общественной совести". Также в условиях военного времени произошло изменение социального состава присяжных заседателей: в негубернских уездах повысилась доля крестьян, в губернских - дворян и купцов. Но в целом русский суд присяжных функционировал в это время аналогично судам присяжных других стран в условиях войны.

После прихода к власти Временного правительства развитие су-. да присяжных пошло по пути демократизации: расширение компетенции суда присяжных, отмена национальных и прочих ограничений для за-

седателей, создание военного суда присяжных (что касается военного суда присяжных, то несмотря на военные услоеия, нестабильную политическую ситуацию в стране, недостаточную разработанность законодательных актов и т.д., он оказался одним из самых демократичных судебных институтов за всю историю России). Второй раз в истории России законодательство о суде присяжных было изменено качественно за небольшой промежуток времени: первый раз - с 1878 по 1889 гг., второй - с марта по сентябрь 1917 г, По сути, время с марта по сентябрь 1917 г. является периодом второго кризиса суда присяжных в России. Однако, второй кризис, в отличие от первого, остался незавершенным, т.к. некоторые из законодательных мер правительства не были реализованы на практике, а последствия реализации других проявились не в полную силу. Для этого не хватило времени. Если первый кризис был вызван совокупностью вызревших юридических, ментальных и политических причин, т.е., в основном, причинами внутреннего характера, то причины второго кризиса оказались преимущественно внешними: Февральская революция и смена государственного строя, стремление Временного правительства завоевать доверие населения, первая мировая война.

На наш взгляд, полная реализация законодательства Временного правительства о суде присяжных привела бы на практике к отрицательным результатам. Во-первых, новое законодательство не было четко сбалансировано, в нем оказалось много пробелов. Во-Еторых, при расширении компетенции суда присяжных и отмене всевозможных ограничений, особенно имущественных не была учтена специфика менталитета русского народа, его "der Volksgeist". В-третьих, внутренняя логика развития отечественного суда присяжных не требовала после 1889 г. радикальных преобразований. И, наконец, в-четвертых, политическая конъюктура при реорганизации института присяжных в 1917 г. отрицательно бы сказалась в дальнейшем на его развитии.

Историю отечественного суда присяжных оборвала Октябрьская революция. Официально суд присяжных был упразднен 22 ноября (5 ¡¡екабря) 1917 г., однако, из-за медленной работы органов Советской власти, из-за самого процесса становления ноеых судебных органов и замены старых институтов, он прекратил свое существование з России только в начале 1918 г.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, эбобщены его результаты, сформулированы основные выводы, вытекаю-

щие из содержания работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Деятельность суда присяжных в России в 1866-1878 гг. (На примере Московского судебного округа) //Вестник Ун-та Российской Академии Образования. - М., 1996. - N 1. - С. 48-63. (в соавторстве с Б.И.Гудковым)

2. Изменение компетенции присяжных заседателей в 1878-1889 гг. (На материалах Костромской губернии) //Вестник Костромского гос. пед."ун-та им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 1997. - N 2. - С. 26-28. '

3. Исследование суда присяжных в России: поиск оптимального подхода //Проблемы региональной истории России: Сборник статей в трех частях. - Липецк, 1997. - Ч. 1.- С. 128-131.

4. Нижегородский суд присяжных конца XIX-начала XX веков //Город славы и верности России: Материалы историко-краеведческой конференции, посвященной 775-летию Нижнего Новгорода. - Н.Новгород: Управление культуры Администрации города Н.Новгорода, 1996. - С. 83-85.

5. Нижегородское соляное дело //Бизнес и ценности культуры: Межвуз. сб. научн. тр. /Нижегородский коммерческий институт. -Н.Новгород, 1996. - С. 64-71.

6. Причины кризиса российского суда присяжных в 1878-1889 гг. //История и политика: методология, историография, политика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1997. - 'С. 79-80.

7. Специфика историографии российского суда присяжных //Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории: Чтения памяти профессора Н.М.Добротвора. - Н.Новгород, 1997. - С. 67-69.

8. Социальный состав старшин присяжных заседателей в России (60-70-е гг. XIX в.) //Проблемы истории и творческое наследие С.И.Архангельского: Тезисы докладов. - Н.Новгород: Нижегор. гуманитарный центр, 1997. - С. 85-87.

9. Становление суда присяжных в Нижегородской губернии (60-70-е гг. XIX в.) //Исследования по истории России: Межвуз. сб. научн. тр. - Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 1996. - С. 106-113.

10. Суд присяжных в России: периодизация //100 лет XVI Все-