автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Суд присяжных в России во второй половине XIX - начале XX века
Текст диссертации на тему "Суд присяжных в России во второй половине XIX - начале XX века"
61 12-7/581
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»
На правах рукописи
ГРОМИКОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА
СУД ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (на примере Пензенской губернии)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Н.Г. Карнишина
ПЕНЗА - 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1. Законодательные и организационные основы создания и функционирования суда присяжных в Российской империи...........................20
1.1. Дореформенное судопроизводство. Предпосылки проведения судебной реформы...........................................................................................................................................................20
1.2. Суд присяжных как правовой институт. Эволюция законодательства о суде присяжных......................................................................................................................................................33
1.3. Становление суда присяжных в Пензенской губернии..............................................54
1.4. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей...........63
Глава 2. Деятельность суда присяжных в Пензенской губернии в 1871-1914
гг..............................................................................................................................83
2.1. Порядок формирования суда присяжных заседателей..................................................83
2.2. Функционирование суда присяжных в Пензенской губернии...................................94
2.3. Практика рассмотрения уголовных дел судом присяжных Пензенской губернии.......................................................................................................................................................110
Глава 3. Суд присяжных и провинциальное общество.................................... 127
3.1. Особенности социального состава суда присяжных заседателей в Пензенской губернии.............................................................................................................................127
3.2. Отношение населения Пензенской губернии к деятельности суда присяжных.......146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...........176
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Возрождение суда присяжных в современной России стало одним их важнейших элементов демократических реформ 1990-х годов. Суд присяжных закрепляет участие общества в осуществлении правосудия, гарантирует последовательное соблюдение прав и свобод человека в судебной процедуре.
Несмотря на то, что суд присяжных появился в Российской Федерации относительно давно, окончательное его введение во всех регионах завершилось лишь 1 января 2010 года. Тем не менее, многие из проблем организации и деятельности этого правового института до сих пор не решены, существует вопрос целесообразности существования суда присяжных.
На сегодняшний день назрела необходимость дальнейшего реформирования российского суда присяжных в связи с уязвимостью самих присяжных, а также необходимость проведения ревизии норм уголовно-процессуального закона, определяющих подсудность уголовных дел и компетенцию суда присяжных.
В данной ситуации очень важным является исследование исторического опыта функционирования суда присяжных заседателей, поскольку многие из тех вопросов, решение которых находили дореволюционные законодатели, созвучны с вопросами, возникающими в настоящее время.
Изучение создания и функционирования института присяжных заседателей второй половины XIX - начала XX века в Пензенской губернии позволяет проанализировать развитие суда присяжных в особых условиях
отдельной социокультурной среды, обладающей определенным набором административных, социально-экономических, географических и других
характеристик, оказывающих свое влияние на становление исследуемого государственного института.
Таким образом, изучение деятельности суда присяжных Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века является актуальным в современных условиях определения дальнейшего пути развития российского суда присяжных.
Объектом исследования являются функционирование института присяжных заседателей, созданного в ходе судебной реформы 1864 года, на территории Российской империи в целом и Пензенской губернии в частности, законодательные и организационные основы деятельности суда присяжных заседателей.
Предметом исследования диссертационной работы являются особенности деятельности суда присяжных на губернском уровне, особенности его социального состава, отличительные черты процессов с участием присяжных в Пензенской губернии.
Территориальные рамки исследования охватывают Пензенскую губернию и составлявшие ее в конце XIX - начале XX века 10 уездов: Городшценский, Инсарский, Чембарский, Керенский, Наровчатский, Нижнеломовский, Краснослободский, Саранский, Мокшанский и Пензенский. Данная территория была восстановлена в качестве губернии в 1801 году и к концу первой половины XIX века обладала всеми чертами, характерными для типичной российской провинции.
Пензенская губерния традиционно развивалась как аграрная, что обусловило преимущественно крестьянский состав ее населения. К концу XIX века крестьяне составляли более 90 % населения, что неизбежно влияло на социальный состав коллегий присяжных заседателей.
Пензенская губерния в исследуемый период имела полиэтнический и
поликонфессиональный состав населения. Ее населяли русские, мордва,
татары, исповедовавшие православие и ислам, с небольшой долей язычников
и старообрядцев. Несмотря на то, что национальность потенциальных
4
присяжных формально не имела значения при формировании жюри, принадлежность к какой-либо конфессии определяла, кем присяжный будет приведен к присяге, и фиксировалась в общих и очередных списках.
Хронологические рамки работы определяются временем становления и функционирования суда присяжных в Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Суд присяжных в Пензенской губернии действовал с 1871 по 1917 годы, когда этот суд был упразднен декретом Временного правительства. Внутри данного периода можно выделить три этапа, характеризующих развитие законодательства о присяжных Первый этап: 1871 - 1878 гг., когда суд присяжных действовал на территории губернии в первоначально созданном законодателем виде, зачастую охватывая своей компетенцией все рассматривавшиеся в Пензенском окружном суде уголовные дела. Второй этап: 1878 - 1889 гг. - время законодательного преобразования суда присяжных, которое сузило его компетенцию и усовершенствовало его работу. И третий этап: 1889 - 1917 гг., когда суд присяжных эволюционно развивался в той форме, которую создали преобразования 1878-1889 гг.
Историография исследования. Суд присяжных заседателей является
и и V и Т\
одним из наиболее дискуссионных явлении российской правовой жизни. В соответствии с подсчетами А. А. Демичева, со второй половины XIX века до наших дней в нашей стране было издано более пятисот работ, посвященных исследованию российского суда присяжных. Несмотря на обилие работ, посвященных суду присяжных, серьезных его исследований было мало1.
Хронологически все эти исследования можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Наибольшее количество работ было создано в первый период, во втором периоде проводилось наименьшее количество исследований в связи с неактуальностью темы, и для современного этапа характерен всплеск интереса к данному правовому
1 Демичев А.А. История суда присяжных в дореволюционной России (1864-1917). М., 2007. - С. 17.; Институт присяжных заседателей в России: проблемы становления и развития. Н. Новгород. 2003. - С. 9.
5
институту, что объясняется возрождением суда присяжных в России и возобновлением сопутствующих этому политических дискуссий.
Большое теоретическое значение среди трудов дореволюционного периода имеют работы А.Ф. Кони, С.С. Хрулева, Г.А. Джаншиева, A.M. Бобрищева-Пушкина, Н.П. Тимофеева, И.П. Закревского, JI.E. Владимирова, И.Г. Щегловитова2. Теоретические исследования института присяжных заседателей начались еще до его фактического введения, на этапе подготовки судебной реформы.
Особое значение в изучение института присяжных заседателей имеют труды А.Ф. Кони, имевшего возможность изучить суд присяжных «изнутри», в качестве обвинителя, а затем - председательствующего. А. Кони утверждал о бесспорной необходимости данной формы судопроизводства, на основании глубоких практических знаний разрабатывал практические рекомендации по совершенствованию процедуры отбора присяжных, пытался привлечь внимание к плохим условиям, в которых присяжные вынуждены работать.3
К.К. Арсеньев в обзорах кассационных решений по делам с участием присяжных излагал также собственные суждения по поводу совершенствования судопроизводства с участием присяжных4.
С. С. Хрулев, так же, как и А.Ф. Кони, свои исследования базировал на практике участия в суде присяжных. В своих работах он излагает рекомендации по улучшению правоприменительной практики в отношении суда присяжных, анализирует причины неявки представителей
2 Кони А.Ф. Собрание сочинений в 8-ми томах. М., 1968. Т.4; Хрулев С.С. Суд присяжных. Очерк деятельности судов и судебных порядков. СПб., 1886; Джаншиев. Г.А. Сборник статей. К юбилею судебной реформы 1864-1914. М., 1914; Бобршцев-Пушкин А.М. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных (с атласом). М., 1896; Тимофеев Н.П. Суд присяжных в России. Судебные очерки. М., 1881; Закревский И.П. О настоящем и будущем суда присяжных. СПб., 1897; Владимиров Л.Е. Суд присяжных. Условия действия института присяжных и метод разработки доказательств. Харьков, 1873; Щегловитов И.Г. О постановке вопросов на суде присяжных // Юридический вестник. 1888. № 5; О репрессии суда присяжных в России // Там же. 1893. № 7; О суде присяжных при действии нового уголовного уложения // Право. 1902.
3 Кони А.Ф. История развития уголовно-процессуального законодательства в России // Избранные труды и речи / Сост. И. В. Потапчук. Тула, 2000; Отцы и дети судебной реформы. М., 1914.
4 Арсеньев К.К. Обзор решений уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената по вопросам судопроизводства за вторую половину 1871 года // Журнал гражданского и уголовного права. 1873. Кн. 1; Кассационная практика по вопросам уголовного судопроизводства за 1872 г. // Там же. 1875. Кн.4.
привилегированных сословий для исполнения обязанностей присяжных и, в отличие от многих авторов того времени, предлагает устранить эти причины, упорядочив режим работы присяжных.
Г.А. Джаншиев последовательно защищал институт присяжных заседателей, подчеркивал его значение для изменения правосознания широких масс российского общества. Приводя в доказательство описание недостатков дореформенного судопроизводства и анализ пореформенного законодательства, он доказывал несостоятельность любой критики в отношении суда присяжных.5
Основывая свое исследование на наблюдениях судебных деятелей, Н.П. Тимофеев попытался проанализировать судебную практику с участием присяжных заседателей. Основной его заслугой является то, что он первым среди ученых своего времени выдели психологические типы присяжных заседателей.
И.П. Закревский, являясь сторонником суда присяжных и не отрицая его благотворного влияния на судебную систему и общество, указывал также на отрицательные черты российского суда присяжных, заявляя, что «производство с присяжными слишком часто напоминает лотерею-аллегри, при которой ставкою является судьба человека: виновный может выйти сухим из воды, а невиновный чувствительно пострадать.6» Для решения этой проблемы И. Закревский предлагал слияние коллегии присяжных с коронным судом.
Л.Е Владимиров описывал процессуальные достоинства суда присяжных, изучал проблему доказывания перед судом присяжных. Также он выделил моральные и правовые условия общества, которые необходимы для функционирования суда присяжных.
Последовательным изучением мирового и российского опыта функционирования суда присяжных занимался И.Г. Щегловитов. Он
5 Джаншиев А.Г. Эпоха великих реформ. М, 1900; Суд над судом присяжных. М., 1896.
6 Закревский И.П. Еще о суде присяжных. СПб.: тип. П. П. Сойкина, 1896. - С. 8.
поддерживал точку зрения министра юстиции Н.В. Муравьева, заявляя: «в настоящее время можно считать вполне установленным, что одну из существенных гарантий отправления правосудия, по крайней мере, по важнейшим уголовным делам, составляет вспомогательное участие в нем представителей общества. » Он же охарактеризовал полемику вокруг суда присяжных как ведущуюся «благородным оружием в пределах серьезных сомнений, вызывавшихся у некоторых лиц самою возможностью вводить суд
о
присяжных сейчас же после отмены крепостного права.»
Особое место в исследовании российского суда присяжных дореволюционного периода занимают работы А.М. Бобрищева-Пушкина, впервые поставившего вопрос о методах изучения российского суда присяжных. В его монографии «Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных» была изучена деятельность суда присяжных на примере нескольких губерний. Проанализировав большое количество статистических данных, он смог вывести эмпирические законы, имеющие, однако, очень узкий характер.
Говоря о дореволюционной историографии суда присяжных, также нельзя забывать, что многие из работ того времени, затрагивавших вопросы суда присяжных, были посвящены российской судебной реформе в целом. Среди них сочинения И.Я. Фойницкого, М.В. Духовского, H.A. Буцковского, В.К. Случевского, И.В. Гессена и др9.
В советский период темы для исследований ученых во многом определяли господствующие идеологические установки. Суд присяжных в этот период времени не был объектом пристального внимания исследователей.
7 Щегловитов И.Г. Суд присяжных (из лекций по русскому судоустройству). СПб.: Сенатская типография, 1913. - С. 4.
8 Щегловитов И.Г. Новые попытки изменить постановку присяжного суда в Западной Европе. СПб.: Сенатская типография, 1914. - С. 5.
9 Фойницкий ИЛ. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1884; Духовской М.В. Русский уголовный процесс. М., 1908; Буцковский H.A. Очерки судебных порядков по уставам 20 ноября 1864 г. СПб., 1874; Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. Судоустройство. Судопроизводство. СПб.,1891-1892; Гессен И.В. Судебная реформа. М.,1905.
Тем не менее, рассмотрение суда присяжных было одной из составных частей исследований таких ученых, как М.Г. Коротких, Б.В. Виленский, Ю.Г. Галай10.
Б.В. Виленский теоретически обосновал нормативные положения, устанавливавшие порядок организации и функционирования дореформенного суда присяжных в России. Он также проанализировал причины последовавших законодательных изменений первоначальных положений о суде присяжных. Б.В. Виленский, кроме того, занимался изучением «судебной контрреформы», под которой им понималось принятие ряда нормативных актов, нивелировавших демократическое значение судебной реформы 1864 года.11
М.Г. Коротких тоже изучал проекты Судебных уставов и последующее законодательство о судебной реформе. Отдельное его исследование посвящено вопросу генезиса российского суда присяжных.12
Особое значение среди работ советского периода имеют труды А.К. Афанасьева, ученого, специально занимавшегося изучением именно российского дореволюционного суда присяжных13. Он не только проанализировал законодательство о суде присяжных, но и на основе изучения архивных и статистических данных составил картину социального и национального состава суда присяжных Российской империи. Также этим ученым были рассмотрены вопросы, связанные с объемом юрисдикции и репрессивностью российского суда присяжных. А.К. Афанасьев предложил разделение истории суда присяжных на два периода: первый начинается в 1866, второй - в 1885 году, когда усилилось наступление правительства на
10 Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж, 1989; Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования). Воронеж, 1994; Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963; . Судебная реформа 1864 г. в России. К 100-летию реформы //Правоведение. 1964. № 3; Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX в. (1866-1879): дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1979.
" Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.
12 Коротких М.Г. Генезис суда присяжных в России по судебной реформе 1864 г. // Правоведение. 1988. № 3.
13 Афанасьев А.К. Суд присяжных в России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1978; Состав суда присяжных в России // Вопросы истории. 1978. № 6.
созданные реформой демократические институты. При этом А.К.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суд присяжных в России во второй половине XIX - начале XX века"
На правах рукописи
ГРОМИКОВА Ольга Евгеньевна
СУД ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 (] М' -
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов 2012
005017415
005017415
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Карнишина Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
: профессор кафедры «История российской государственности» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Зверев Василий Васильевич;
кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «История и философия» Тамбовского государственного технического университета Красников Виктор Викторович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»
Защита диссертации состоится 25 мая 2012 г., в 10.00 часов, на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181, зал заседаний диссертационных советов - аудитория 221.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « /У» апреля 2012 г.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 кандидат исторических наук, доцент -
/с. Ю. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Возрождение суда присяжных в современной России стало одним их важнейших элементов демократических реформ 1990-х гг. На сегодняшний день назрела необходимость дальнейшего реформирования российского суда присяжных в связи с уязвимостью самих присяжных, а также необходимость проведения ревизии норм уголовно-процессуального закона, определяющих подсудность уголовных дел и компетенцию суда присяжных.
В данной ситуации определения дальнейшего пути развития российского суда присяжных очень важным является исследование исторического опыта функционирования суда присяжных заседателей в Российской империи, поскольку многие из тех вопросов, решение которых находили дореволюционные законодатели, созвучны с вопросами, возникающими в настоящее время.
Изучение создания и функционирования института присяжных заседателей второй половины XIX - начала XX в. в Пензенской губернии позволяет проанализировать развитие суда присяжных в особых условиях отдельной социокультурной среды, обладающей определенным набором административных, социально-экономических, географических и других характеристик, оказывающих свое влияние на становление исследуемого государственного института.
Объектом исследования являются функционирование института присяжных заседателей, созданного в ходе судебной реформы 1864 г., на территории Российской империи в целом и Пензенской губернии в частности; законодательные и организационные основы деятельности суда присяжных заседателей.
Предметом исследования диссертационной работы являются особенности деятельности суда присяжных на губернском уровне, характеристики его социального состава, отличительные черты процессов с участием присяжных в Пензенской губернии.
Территориальные рамки исследования охватывают Пензенскую губернию и составлявшие ее в конце XIX - начале XX в. 10 уездов: Городищенский, Инсарский, Чембарский, Керенский, Наровчат-ский, Нижнеломовский, Краснослободский, Саранский, Мокшанский и Пензенский. Данная территория была восстановлена в качестве губернии в 1801 г. и к концу первой половины XIX в. обладала всеми чертами, характерными для типичной российской провинции.
Пензенская губерния традиционно развивалась как аграрная, что обусловило преимущественно крестьянский состав ее населения. К концу XIX в. крестьяне составляли более 90 % населения, что неизбежно влияло на социальный состав коллегий присяжных заседателей.
Пензенская губерния в исследуемый период имела полиэтнический и поликонфессиональный состав населения. Ее населяли русские, мордва, татары, исповедовавшие православие и ислам, с небольшой долей язычников и старообрядцев. Несмотря на то, что национальность потенциальных присяжных формально не имела значения при формировании жюри, принадлежность к какой-либо конфессии определяла, кем присяжный будет приведен к присяге, и фиксировалась в общих и очередных списках.
Хронологические рамки работы определяются временем становления и функционирования суда присяжных в Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Суд присяжных в Пензенской губернии действовал с 1871 по 1917 г., когда этот суд был упразднен декретом Временного правительства. Внутри данного периода можно выделить три этапа, характеризующих развитие законодательства о присяжных. Первый этап (1871-1878 гг.), когда суд присяжных действовал на территории губернии в первоначально созданном законодателем виде, зачастую охватывая своей компетенцией все рассматривавшиеся в Пензенском окружном суде уголовные дела. Второй этап (1878-1889 гг.) - время законодательного преобразования суда присяжных, которое сузило его компетенцию и усовершенствовало его работу. И третий этап (1889-1917 гг.), когда суд присяжных эволюционно развивался в той форме, которую создали преобразования 1878-1889 гг.
Историография исследования. Суд присяжных заседателей является одним из наиболее дискуссионных явлений российской правовой жизни.
Хронологически все проведенные исследования можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.
Большое теоретическое значение среди трудов дореволюционного периода имеют работы А. Ф. Кони, С. С. Хрулева, Г. А. Джан-шиева, А. М. Бобрищева-Пушкина, Н. П. Тимофеева, И. П. Закревско-го, Л. Е. Владимирова, И. Г. Щегловитова1. К. К. Арсеньев в обзорах
1 Кони А. Ф. Собрание сочинений в 8 т.; История развития уголовно-процессуального законодательства в России // Избранные труды и речи / сост. И. В. Потапчук. -Тула, 2000; Отцы и дети судебной реформы. - М., 1914, 1968. Т. 4; Хрулев С. С. Суд присяжных. Очерк деятельности судов и судебных порядков. - СПб., 1886; Джанши-ев Г. А. К юбилею судебной реформы 1864-1914. Эпоха великих реформ : сб. ст. - М., 1900; Суд над судом присяжных. - М., 1896, 1914; Бобршцев-Пушкин А. М. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных (с. атласом). - М., 1896; Тимофеев Н. П. Суд присяжных в России. Судебные очерки. - М., 1881; Закревский И. П. О настоящем и будущем суда присяжных. - СПб., 1897; Владимиров Л. Е. Суд присяжных.
кассационных решений по делам с участием присяжных излагал также собственные суждения по поводу совершенствования судопроизводства с участием присяжных2.
Говоря о дореволюционной историографии суда присяжных, также нельзя забывать, что многие из работ того времени, затрагивавших вопросы суда присяжных, были посвящены российской судебной реформе в целом. Среди них сочинения И. Я. Фойницкого, М. В. Духов-ского, Н. А. Буцковского, В. К. Случевского, И. В. Гессена и др.3
В советский период темы для исследований ученых во многом определяли господствующие идеологические установки. Суд присяжных в этот период времени не был объектом пристального внимания исследователей.
Тем не менее рассмотрение суда присяжных было одной из составных частей исследований таких ученых, как М. Г. Коротких, Б. В. Виленский, Ю. Г. Галай4.
Особое значение среди работ советского периода имеют труды А. К. Афанасьева, ученого, специально занимавшегося изучением именно российского дореволюционного суда присяжных5. Он не только
Условия действия института присяжных и метод разработки доказательств. - Харьков, 1873; Щегловитов И. Г. О постановке вопросов на суде присяжных // Юридический вестник. - 1888. -№ 5; О репрессии суда присяжных в России//Там же. - 1893. -№ 7; О суде присяжных при действии нового уголовного уложения // Право. - 1902; Щегловитов И. Г. Суд присяжных (из лекций по русскому судоустройству). - СПб. : Сенатская типография, 1913; Новые попытки изменить постановку присяжного суда в Западной Европе. - СПб. : Сенатская типография, 1914.
Арсеньев К. К. Обзор решений уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената по вопросам судопроизводства за вторую половину 1871 года П Журнал гражданского и уголовного права. - 1873. - Кн. 1; Кассационная пракппса по вопросам уголовного судопроизводства за 1872 г. // Там же. - 1875. - Кн.4.
Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1884; Духовсг кой М. В. Русский уголовный процесс. - М., 1908; Буцковский Н. А. Очерки судебных порядков по уставам 20 ноября 1864 г. - СПб., 1874; Случевский В. К. Учебник русского уголовного процесса Судоустройство. Судопроизводство. - СПб., 1891-1892; Гессен И. В. Судебная реформа. - М., 1905.
Коротких М. Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж, 1989; Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования). - Воронеж, 1999; Генезис суда присяжных в России по судебной реформе 1864 г. // Правоведение. - 1988. - № 3; Виленский К. В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. - Саратов, 1963; Судебная реформа 1864 г. в России. К 100-летию реформы // Правоведение. - 1964. - № з; Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов, 1969; Галай Ю. Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX в. (1866-1879) : дис. ... канд. ист. наук. - Минск, 1979.
Афанасьев А. К. Суд присяжных в России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 гг.) : дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1978; Состав суда присяжных в России // Вопросы истории. - 1978. -№ 6.
проанализировал законодательство о суде присяжных, но и на основе изучения архивных и статистических данных составил картину социального и национального состава суда присяжных Российской империи.
Современный (или постсоветский) этап изучения суда присяжных конца XIX - начала XX в. характеризуется большим количеством исследований различных объемов и направлений.
Наиболее подробно институт присяжных заседателей в Российской империи изучался А. А. Демичевым. Его исследование являлось одним из первых постсоветских научных трудов, имеющих комплексный характер. В его кандидатской диссертации6 изучаются различные аспекты деятельности дореволюционного суда присяжных согласно разработанной ученым периодизации. В докторской диссертации А. А. Демичева проводится комплексное многоаспектное сравнение дореволюционного и современного российского суда присяжных7. В своих монографиях й научных статьях А. А. Демичев рассматривал такие вопросы, как социальный состав суда присяжных, в частности, социальный состав старшин присяжных, существенно отличавшийся от состава рядовых присяжных; причины кризиса суда присяжных. Ученый изучал также Военный суд присяжных - редкое явление в мировой судебной практике, просуществовавший в дореволюционной России очень недолго, но показавший себя как один из самых демократичных институтов за всю историю России8.
6 Демичев А. А. Деятельность российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: исто-рико-социальные аспекты (на материалах Московского судебного округа) : дис.... канд. ист. наук. - Н. Новгород, 1998.
7 Демичев А. А. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (история и современность): дис. ... д-ра юрид. наук. - Н. Новгород, 2003.
Демичев А. А. История российского суда присяжных (1864-1917). - Н. Новгород, 2002; Российский суд присяжных: история и современность. - Н. Новгород, 2000; Институт присяжных заседателей в России: проблемы становления и развития. -Н. Новгород, 2003; История суда присяжных в дореволюционной России (1864-1917). -М., 2007; Военный суд присяжных // Законность. - 1997. - № 8. - С. 56-58; Причины кризиса российского суда присяжных в 1878-1889 гг. // История и политика: методология, историография, политика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 1997. - С. 79-80; Социальный состав старшин присяжных заседателей в России (60-70-е гг. XIX в.) // Проблемы истории и творческое наследие С. И. Архангельского : тез. докл. — Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997. - С. 8-87; Возникновение военного суда присяжных в России // Между войной и миром: история и теория : Межвуз. сб. науч. тр. - Н. Новгород, 1998. - С. 105-109; Концепция кризиса российского суда присяжных в 1878-11889 гг. // Дискуссионные вопросы российской истории : материалы третьей науч.-практ. конф. «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах». - Арзамас : АГПИ, 1998. - С. 86-89; Периодизация истории суда присяжных в России // Журнал российского права - 2001. - № 7. -С. 137-150; Перспективы российского суда присяжных // Государство и право. - 2002. -№ 11.-С. 101-104ИТ.Д.
Исследованию института суда присяжных посвящены диссертации О. А. Пузановой9, изучавшей деятельность суда присяжных во Владимирской губернии, и А. В. Илюхина10, рассмотревшего эволюцию идеи суда присяжных до реформы 1864 г.
Следует отметить работы по изучению суда присяжных М. В. Не-мытиной". Характерно, что ее исследования проводились в двух периодах историографии суда присяжных: советском и современном12. Опыт проведения судебной реформы в целом исследовался на современном этапе в работах А. Д. Поповой, Н. Г. Карнишиной13.
В целом уже в XXI в. защищено около полутора десятков диссертаций о суде присяжных заседателей, без учета работ, в которых этот институт исследуется в качестве части судебной реформы 1864 г. или 90-х гг. XX в. Многие из них посвящены различным аспектам деятельности современного суда присяжных. Это, например, работы Р. В. До-рогина, А. В. Ильина, Н. Г. Кемпф, С. А. Коломенской, Т. Ю. Марковой, Н. А. Развейкиной, С. В. Спирина14.
9 Пузанова О. А. Суд присяжных во Владимирской губернии: региональные особенности судоустройства и функционирования (1864-1917 гг.) : дис. ... канд. юрид. наук. - Владимир, 2005.
10 Илюхин А. В. Эволюция идеи суда присяжных в России во второй половине XVII - первой половине 60-х гг. XIX века (историко-правовое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук. - Владимир, 2006.
'1 Немытина М. В. Российский суд присяжных. - М., 1995.
12 Немытина М. В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX века. — Саратов, 1999.
13 Попова А. Д. Правда и милость да царствуют в судах (из истории реализации судебной реформы 1864 г.). - Рязань : Поверенный, 2005; Карнишина Н. Г. Опыт проведения судебной реформы в России (на примере введения судебных уставов 1864 г.) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. — 2005.-№ 11. -С. 25-31.
14 Дорогин Р. В. Суд присяжных в механизме: реализации прав и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2006; Ильин А. В. Особенности структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей : дис. ... канд. юрид. наук. - Владимир, 2004; Кемпф Н. Г. Проблемные вопросы исследования фактических обстоятельств дела в суде с участием присяжных заседателей : дис. ... канд. юрид. наук. - Барнаул, 2006; Коломенская С. А. Формирование коллегии присяжных заседателей в России и США: сравнительно-правовой анализ : дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2009; Маркова Т. Ю. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями : дис. ... канд. юрид. наук — М., 2007; Развейкина Н. А. Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него : дис. ... канд. юрид. наук. - Самара, 2007; Спирин С. В, Теория и практика формирования коллегии присяжных заседателей по уголовному делу : дис. ... канд. юрид. наук. — Самара, 2010.
Исследованием дореволюционного суда присяжных в недавнее время занимались А. В. Воронин, Е. А. Киреева15. Теорию, историю и современность российского суда присяжных в своей работе освещает В. И. Чесных16.
Рассмотрению региональных особенностей функционирования дореволюционного суда присяжных посвящены работы О. А. Пузано-вой, Г. Р. Бикмаевой17.
Среди работ исторической направленности следует отметить диссертацию Е. С. Новиковой18.
Дореформенный суд присяжных в Пензенской губернии на настоящий момент был исследован в работах Н. Г. Таракановой , рассматривавшей в целом судебную реформу 1864 г. в российской провинции, и А. Г. Тростянского20, изучавшего судебную систему Российской империи на примере Пензенской и Самарской губерний. Однако данные исследования в отношении суда присяжных не имеют комплексного характера, поскольку в них затрагиваются лишь некоторые стороны функционирования суда присяжных на губернском уровне.
Цель исследования состоит в том, чтобы, анализируя имеющиеся источники, выявить особенности и характерные черты функционирования суда присяжных заседателей в Пензенской губернии, исследовать социальную структуру суда присяжных и особенности ее эволюции во второй половине XIX - начале XX в.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- изучить предпосылки возникновения суда присяжных в России, характерные черты и проблемные аспекты его становления;
- изучить динамику развития суда присяжных в Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.;
15 Воронин А. В. Реализация института присяжных заседателей в России: 18641917 гг. : дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2004. Киреева Е. А. Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти : дис. ... канд. юрид. наук. - Владимир, 2006.
16 Чесных В. И. Суд присяжных в России как комплексный правовой институт: теория, история, современность : дис.... канд. юрид, наук. - М., 2003.
17 Бикмаева Г. Р. Суд присяжных в Башкортостане (вторая половина XIX - начало XX века): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009.
" Новикова Е. С: Суд присяжных в России: становление и развитие (на примере Ставропольской губернии): дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.
" Тараканова Н. Г. Судебная реформа 1864 г. в российской провинции (на примере Пензенской губернии) : дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2002.
20 Тростянский А. Г. Судебная система Российской империи в 1850-х - начале 1880-х гг. (на примере Пензенской и Самарской губерний) : дис. ... канд. ист. наук. -Тамбов, 2011.
- выявить особенности деятельности суда присяжных в Пензенской губернии в рамках трех этапов его эволюции: 1871-1878; 1878-1889; 1889-1917 гг.;
- исследовать практику применения законодательства о присяжных заседателях в Пензенской губернии;
- проанализировать социальный состав коллегий присяжных заседателей и его изменение на протяжении второй половины XIX - начала XX в.;
- исследовать отношение населения к данному институту;
- на основании анализа полемики по поводу дореволюционного суда присяжных обосновать его роль и значение в политической и общественной жизни страны.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют такие группы источников, как архивные фонды, нормативно-правовые акты и периодическая печать.
Главным источником данных о функционировании суда присяжных в Пензенской губернии стали сведения из Государственного архива Пензенской области. Наибольшее значение для исследования имели ф. 5 «Канцелярия пензенского губернатора», где содержатся данные о состоянии преступности, количестве рассмотренных дел; ф. 23 «Пензенская палата уголовного суда», в которой имеется информация о характере рассматривавшихся дел, ф. 42 «Пензенский окружной суд».
Основные данные о судебных делах, рассмотренных присяжными в Пензенской губернии, вздты из материалов периодических изданий. В «Пензенских губернских ведомостях» также находят отражения основные события общественной и политической жизни, в газете публикуются списки подлежащих рассмотрению дел, выдержки из сенатских и местных нормативных правовых актов, а также общие и очередные списки присяжных заседателей. Кроме того, содержание прессы, характер публикуемых статей позволяет определить общее социально-экономическое и культурное состояние Пензенской губернии, что немаловажно для определения роли суда присяжных в губернии, отношения населения к этому новому правовому институту.
Получению объективной информации об объекте исследования способствует изучение нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность государственного института. Среди наиболее важных актов следует выделить Учреждение судебных уста-
новлений21 и Положение о введении в действие судебных уставов 20 ноября 1864 г.22 Автором использовались материалы Полного собрания законодательства Российской империи, Свода законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений правительства, Собрания узаконений и распоряжений РСФСР.
Методологическую основу диссертационного исследования представляет совокупность научных методов познания.
Среди общенаучных методов при изучении проблемы использовались сравнительный анализ, синтез, классификация, статистический метод, методы индукции и дедукции.
Для создания полного представления об исследуемом объекте, понимания его внутреннего механизма функционирования применялся историко-системный метод. При изучении текстов нормативно-правовых актов использовался метод формально-юридического анализа, метод толкования права.
Исследование базируется на применении исторического подхода, изложение материала определяется правилами диалектического метода.
Научная новизна работы заключается в создании комплексной картины функционирования суда присяжных заседателей в Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Изучение социального состава присяжных заседателей в динамике его изменений, а также состава и результатов дел, рассматриваемых присяжными заседателями, позволяет определить эффективность деятельности этого нового института в российской провинции.
Исследование суда присяжных позволяет дополнить представление о ходе судебной реформы 1864 г. в Пензенской губернии.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- суд присяжных заседателей начал свою работу в Пензенской губернии в 1871 г. одновременно с созданием Пензенского окружного суда, хотя деятельность по составлению списков присяжных началась задолго до этого;
- недостаточно подробная регламентация деятельности суда присяжных в общеросссийском законодательстве обусловила создание местных нормативных актов. Центральное место в урегулировании
21 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе (далее - 2ПСЗ). -Т. 39, №41475.
22 2ПСЗ. - Т. 40, № 42587.
деятельности суда присяжных в Пензенской губернии занимал Особый наказ Пензенского окружного суда;
-основную часть присяжных заседателей в Пензенской губернии, как и в целом по России, составляли крестьяне, что прежде всего объясняется особенностями социальной структуры населения. Тем не менее состав присяжных в Пензенской губернии определяла не только социальная структура населения губернии, но и качество деятельности комиссий по составлению списков присяжных;
- объем юрисдикции суда присяжных в Пензенской губернии после внесения изменений в законодательство о присяжных в 1878-1889 гг. значительно уменьшился;
-деятельности суда присяжных Пензенской губернии по разрешению уголовных дел присущи (с некоторыми небольшими отступлениями) те же черты, которые выявлены при рассмотрении особенностей функционирования суда присяжных в столице и других регионах, что подтверждается анализом судебной практики;
- изменение общеимперского законодательства о суде присяжных в период «кризиса» (1878-1889 гг.) повлияло на социальный состав коллегий присяжных в Пензенской губернии: в 1891-1892 гг. почти на 30 % уменьшилось количество крестьян, в 4 раза увеличилось количество дворян-присяжных;
- всплеск интереса населения к деятельности пензенского суда присяжных пришелся на начало XX в. и по времени совпал с ухудшением социального состава коллегий присяжных, выразившимся в уменьшении в нем представителей дворян и чиновников и увеличении количества крестьян.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют представление о деятельности института присяжных заседателей в российской провинции. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях в области истории и юриспруденции, а также в процессе преподавания отечественной истории и теории государства и права, для создания учебного материала.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях автора по теме диссертации, в том числе - три публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также докладывались на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях гло-
бализации» (Москва, 2011) и используются в преподавании в Пензенском государственном университете.
Структура работы включает введение, основную часть, состоящую из трех глав, объединяющих девять параграфов, заключение, перечень использованных источников и литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, охарактеризованы объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, отображена историография темы, сформулированы цель и задачи работы, раскрыты источниковедческая, методологическая базы исследования, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, содержатся данные об апробации результатов исследования.
В главе 1 «Законодательные и организационные основы создания и функционирования суда присяжных в Российской империи» раскрываются предпосылки проведения судебной реформы 1864 г., рассмотрен процесс создания суда присяжных заседателей в России в целом и в Пензенской губернии в частности, проанализирована нормативная база деятельности суда присяжных.
В параграфе 1.1 «Дореформенное судопроизводство. Предпосылки проведения судебной реформы» дается характеристика порядку судопроизводства, господствующему в стране до проведения реформы 1864 г.
Дореформенный суд характеризовался сложностью и запутанностью процессуальных требований, множеством судебных органов, отсутствием адвокатов и присяжных. Многообразие судебных органов было свойственно и Пензенской губернии дореформенного периода.
Бессистемность законодательства о суде, переплетение судебных и административных функций, медлительность досудебного и судебного следствия, т.е. общее и явное несовершенство правосудия, тормозили развитие страны и не соответствовали более потребностям ее общества. Для разрешения сложившейся ситуации недостаточно было принятия отдельных мер, необходимо было проведение преобразований- имеющих комплексный, всеобъемлющий характер.
Подготовка судебной реформы началась с 30-х гг. XIX в. 20 ноября 1864 г. после длительной подготовки были приняты судебные уставы: Учреждения судебных установлений; Устав уголовного судопроизводства; Устав гражданского судопроизводства; Устав о на-
казаниях, налагаемых мировыми судьями, ставшие базой судебной реформы 1864 г.
Реорганизация институтов судебной системы была проведена в Пензенской губернии достаточно успешно благодаря тщательности, с которой были подготовлены мероприятия реформы, и точности действий местных властей. НемаЛую роль в этом сыграла и положительная реакция образованной части населения на проводимые изменения.
В параграфе 1.2 «Суд присяжных как правовой институт. Эволюция законодательства о суде присяжных» рассматривается правовая природа и происхождение института присяжных заседателей.
Суд присяжных как институт процессуального права представляет собой соединение для судебного разбирательства двух равноправных, но раздельных, не сливающихся между собой коллегий - судей-профессионалов и представителей общества, действующих совместно, но строго в пределах возложенных на них законом полномочий. Своим происхождением суд присяжных обязан судебной системе Великобритании.
В течение того времени, которое в нашей стране юридически существовал дореволюционный суд присяжных, он не оставался статичным, а постоянно развивался в соответствии с изменениями, происходившими в государственном и общественном устройстве страны. Правовую основу развития этого института составляли нормативные правовые акты, принятие которых суживало или расширяло компетенцию судов присяжных, видоизменяло их состав или характер судопроизводства с их участием.
Институт присяжных заседателей был введен «Основными положениями преобразования судебной части в России»23 1862 г. А 19 октября 1865 г. Высочайшим указом было утверждено «Положение о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года»24.
С целью исправления выявленных недостатков и под воздействием совокупности юридических, ментальных и политических причин с 1878 по 1889 г. было принято более десяти временных и постоянных законов, значительно изменивших законодательство о присяжных. Фактически был создан новый суд присяжных, отличающийся существенным образом от подобного института образца 1864 г.
В целом, нормативные правовые акты, принятые после введения в действие Судебных уставов и касающиеся суда присяжных, можно подразделить на три категории: изменившие компетенцию суда при-
23 2ПСЗ.-№38761.
24 2ПСЗ.-№42587.
сяжных; изменившие некоторые стороны устройства суда присяжных и отдельные процедуры разбирательства с участием присяжных заседателей; изменившие социальный и образовательный состав присяжных заседателей.
В результате сужения компетенции присяжных присяжным заседателям остались подсудны только уголовные дела без какого-либо политического оттенка. Положение присяжных было улучшено за счет усовершенствования распределения заседателей по сессиям, запрета на проведение заседаний в ночное время и т.п. Был изменен порядок составления списков присяжных, контингент лиц, имеющих право быть включенными в эти списки, введен ценз грамотности. В итоге социальный состав присяжных был несколько улучшен.
Общим результатом законодательных преобразований института присяжных заседателей за период с 1878 г. до Первой мировой войны стало создание новой, чисто российской модели суда присяжных, вполне жизнеспособной в экономических и политических условиях, существовавших в то время в нашей стране.
В параграфе 1.3 «Становление суда присяжных в Пензенской губернии» описывается процесс возникновения суда присяжных в специфических условиях обычной аграрной провинции, «глубинки» России.
Новые институты судебной системы вводились в Пензенской губернии, как и в целом по России, поэтапно. На первом этапе реформирования была преобразована следственная часть, затем стали публичными судебные заседания; После этого была начата реконструкция судебных учреждений. В 1868 г. были открыты мировые суды.
В 1870 г. заблаговременно была начата работа по формированию предварительных списков присяжных заседателей. В 1871 г. был образован округ Саратовской судебной палаты, куда вошла и Пензенская губерния, открыт Пензенский окружной суд. Таким образом, тщательная подготовительная работа по составлению списков присяжных была завершена еще до начала функционирования института в Пензенской губернии, и часть составленных списков присяжных осталась невостребованной.
Все это позволяет сделать вывод о том, что создание суда присяжных Пензенской губернии проходило в строгом соответствии с общеимперским законодательством.
После завершения подготовительного этапа началась непосредственная деятельность этого нового для России института. Суд присяжных был введен в Пензенской губернии в 1871 г., т.е. пензенский
суд присяжных за время своего функционирования успел охватить все периоды развития российского суда присяжных в рамках его общепринятой периодизации.
За первый год своего функционирования в губернии суд присяжных рассмотрел всего несколько десятков дел, но за это время успели наметиться основные черты деятельности суда присяжных в Пензенской губернии. (Основная масса подсудимых - из крестьян, основной род преступлений - различные хищения имущества.)
Начальный этап деятельности суда присяжных характеризуется выявлением проблем в функционировании нового института и принятием мер для их устранения. Примерами такого рода урегулирований могут служить Особый наказ Пензенского Окружного суда25 и циркуляр Пензенского Губернатора № 653 от 19 февраля 1877 г.
В параграфе 1.4 «Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей» раскрываются характерные черты судебной процедуры с участием присяжных заседателей по судебным уставам 1864 г.
Дореволюционное законодательство предусматривало демократическую процедуру судопроизводства, которая создавала для подсудимого большую, чем раньше, вероятность быть оправданным. Это способствовало снижению репрессивности судов, что впоследствии стало одной из причин законодательного сужения компетенции присяжных.
Особую роль при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей приобретал председательствующий судья, на котором лежала ответственность по грамотной организации процесса. В частности, особое внимание дореволюционных исследователей уделялось проблеме заключительного слова председательствующего, в котором председатель разъяснял присяжным, что они должны определить вину или невиновность подсудимого по своему внутреннему убеждению, основанному на обсуждении в совокупности всех обстоятельств дела и что в случае осуждения подсудимого они могут, если найдут достаточные основания, признать его заслуживающим снисхождения.
Дискуссионной до настоящего времени является также проблема постановки вопросов в вопросном листе - одна из серьезнейших проблем, существовавших в судопроизводстве с судом присяжных.
Процедура судебного разбирательства с участием присяжных по судебным уставам 1864 г. в основном сопоставима с аналогичной
25 Пензенские губернские ведомости. - № 65. - 04.06.1874.
26 Пензенские губернские ведомости. - № 25 - 26.02.1877.
процедурой, установленной современным законодательством, а в чем-то имеет и преимущества перед ней. Изучение архивных материалов подтверждает, что при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных в Пензенской губернии строго соблюдались нормы действующего законодательства, что создало возможность для вынесения присяжными объективных вердиктов.
Глава 2 «Деятельность суда присяжных в Пензенской губернии в 1871-1914 гг.» посвящена особенностям функционирования суда присяжных в Пензенской губернии.
В параграфе 2.1 «Порядок формирования суда присяжных заседателей» отдельные аспекты процедуры формирования и организационные основы деятельности жюри присяжных рассмотрены на примере Пензенской губернии.
Дореформенное законодательство о порядке формирования суда присяжных заседателей предполагало систему цензов, что было обосновано обширным опытом по применению цензовой системы в других странах, чей опыт изучался при подготовке судебной реформы в России.
При этом, кроме традиционно устанавливаемых цензов, в России был учрежден служебный ценз, не известный ранее ни одной из действовавших моделей суда присяжных, поскольку он давал возможность быть присяжными без учета имущественного положения.
Анализ социального состава присяжных заседателей показывает, что, несмотря на известные ограничения, установленные судебными уставами, большинство их составляли крестьяне, что отражало их преимущество в социальной структуре страны. Это подтверждается как исследованиями, сделанными в целом по России, так и данными по Пензенской губернии.
И хотя с одной стороны такое соотношение представителей сословий в коллегиях присяжных отражало демократический характер этого нового для России института, с другой — отрицательно влияло на деятельность суда присяжных в целом, поскольку половина русских присяжных были практически неграмотными. Несмотря на численное преобладание в жюри, мнение крестьян не всегда определяло приговор. В силу своего бедственного материального положения и привычки к повиновению они легко попадали под влияние представителей привилегированных сословий, могли изменить решение за взятку.
В параграфе 2.2 «Функционирование суда присяжных в Пензенской губернии» акцентируется внимание на тех чертах деятельности
провинциальных судов, которые влияли на работу суда присяжных: уровень подготовки судебных кадров, наличие квалифицированных адвокатов, уровень рассматриваемых дел.
Положительному эффекту деятельности суда присяжных в Пензенской губернии препятствовали такие факторы, как невысокий уровень образования и правосознания большей части населения, тесные знакомства присяжных, свидетелей и подсудимых из одного населенного пункта, «неинтересные» дела, чаще всего рассматриваемые судами.
В свою очередь высокий уровень подготовки высшей судебной бюрократии и уважение общества и суда к присяжным благотворно влияли на развитие нового правового института, интерес к деятельности которого постепенно возрастал. При общем скептическом отношении к адвокатам определенную известность в обществе за участие в процессах с присяжными заседателями приобрели такие пензенские юристы, как В. А. Герман, Н. С. Сапежко, А. Э. Франк.
Изменение компетенции суда присяжных в Пензенской губернии происходило в соответствии с принимаемыми законами - от очень высокой в 1871-1878 гг. до 50-60 % после 1889 г. Указанные изменения в целом соответствуют и общероссийским тенденциям. Таким образом, суд присяжных рассматривал достаточно большое количество дел из общего числа преступлений, что позволило этому государственному институту занять важное место в судебной истории Пензенской губернии.
В параграфе 2.3 «Практика рассмотрения уголовных дел судом присяжных Пензенской губернии» на основании анализа уголовных дел, рассмотренных присяжными заседателями в исследуемый период, выявляются специфические черты, характерные лишь для судопроизводства с участием присяжных.
Проведенный анализ подтверждает, что деятельности суда присяжных в Пензенской губернии были присущи общие черты, выявленные при изучении этого института в других регионах и в целом по России. Это снисходительное отношение присяжных к несовершеннолетним, престарелым; терпимое отношение к подсудимым, совершившим лишь покушение на преступление или причинившим по стечению обстоятельств небольшой вред; мягкость по отношению к лицам, причинившим вред во время драки; частые оправдания подсудимых по обвинениям в совершении должностных преступлений; особое внимание к личности подсудимого.
Пензенские присяжные проявляли особое снисхождение к детям, а также лицам, совершавшим преступление под влиянием трудной жизненной ситуации. Обвинительные вердикты всегда выносились по обвинениям в поджогах и конокрадстве, что объясняется теми пагубными последствиями, которыми эти деяния грозят крестьянскому хозяйству. И хотя некоторые из вердиктов присяжных поражают своей нелогичностью при очевидности вины подсудимых, вердикты присяжных практически всегда объяснимы с житейской точки зрения: слишком тяжкое наказание, грозящее подсудимому, нищета, толкнувшая на кражу скорее всего в первый и последний раз, отсутствие реального вреда, причиненного преступником.
Возможность повлиять на судьбу подсудимого благотворно влияла на уровень правосознания провинциального населения. Возрастала вера в суд, который вершится не государственными чиновниками, а обычными людьми, соответственно росло доверие и к государству.
В главе 3 «Суд присяжных и провинциальное общество» через анализ социального состава суда присяжных, а также отношения жителей губернии к необходимости выполнять обязанности присяжных и к деятельности присяжных в целом определяется значение введения и функционирования суда присяжных в провинции среди других изменений, введенных судебной реформой 1864 г.
В параграфе 3.1 «Особенности социального состава суда присяжных заседателей в Пензенской губернии» исследуется соотношение представителей социальных категорий в жюри присяжных в Пензенской губернии в различные периоды деятельности суда присяжных.
Жюри присяжных заседателей в Пензенской губернии, как и в целом по России, было преимущественно крестьянским. Проведенное исследование позволило установить, кто являлся среднестатистическим присяжным заседателем в тот или иной период деятельности суда присяжных в губернии. Для 70-80-х гг. XIX в. - это неграмотный крестьянин (около 70 % присяжных, из которых грамотными были около 25 %), в 90-х гг. - грамотный крестьянин, мещанин, купец или чиновник (39 % присяжных - из крестьян, по 15-17 % мещан, купцов и чиновников), в 1911-1917 гг. - грамотный крестьянин или мещанин (68 и 12 % присяжных соответственно). Особенностью Пензенской губернии следует считать тот факт, что среди присяжных заседателей было достаточно большое количество чиновников.
Характерно, что законодательство периода кризиса суда присяжных очень сильно повлияло на состав присяжных Пензенской губернии, сократив количество присяжных-крестьян почти на 30 %, что не свойственно России в целом.
В своей деятельности дореволюционный суд присяжных непрерывно сталкивался с трудностями, обусловленными прежде всего человеческим фактором: недостаточно ответственным отношением присяжных к выполнению своих обязанностей, нарушениями в работе комиссий по составлению списков присяжных.
Опыт функционирования суда присяжных в Пензенской губернии показывает, что при высоком уровне готовности судов и правильной организации судебного процесса именно проблемы социального состава оказывали самое большое негативное воздействие на деятельность этого правового института в провинции.
В параграфе 3.2 «Отношение населения Пензенской губернии к деятельности суда присяжных» дореволюционный суд присяжных рассматривается как объект внимания различных категорий жителей Пензенской губернии, а также как объект полемики юристов до, во время и после его существования.
Население Пензенской губернии положительно реагировало на проведение судебной реформы в целом и введение суда присяжных в частности, что особенно заметно на начальном этапе реформирования. Отмечается также рост внимания провинциального общества к судебным процессам с участием присяжных, что проявляется в увеличении количества публикаций о местных и столичных процессах с участием присяжных в «Пензенских губернских ведомостях», эмоциональностью их описаний.
При этом стремление самостоятельно участвовать в процессе в качестве присяжных у пензенских жителей было не очень велико, что объясняется прежде всего неблагоприятными условиями работы присяжных, которые с течением: времени были несколько улучшены с помощью принятия некоторых нормативных актов. Постепенно возрастает и ответственное отношение присяжных к выполнению своих обязанностей.
С появлением суда присяжных началась непрекращающаяся полемика вокруг этого правового института, которая до сих пор ведется и в современной России.
Анализ имеющихся источников, материалов судебных процессов позволяет судить о том, что отношение к присяжным в Пензенской губернии со стороны чиновников было достаточно уважительным.
Общепризнанно, что суд присяжных играет большую роль в функционировании судебной системы правового государства, что не отрицается даже наиболее последовательными критиками этого государственного института.
В заключении изложены основные выводы и подведены итоги исследования.
Суд присяжных стал одним из важнейших элементов судебной реформы 1864 г., призванной систематизировать законодательство о суде, упорядочить судопроизводство и сделать его более демократичным.
Суд присяжных вводился в Российской империи постепенно.
В Пензенской губернии суд присяжных начал функционировать в 1871 г. Деятельность суда присяжных в Пензенской губернии охватила все периоды истории суда присяжных в России: эволюционное развитие после создания, процесс переработки или кризиса и снова эволюционное развитие. Раннее начало деятельности суда присяжных в Пензенской губернии также позволило проследить динамику изменений социального состава, юрисдикции этого суда.
Наиболее ярко влияние законодательных изменений государственного института присяжных в 1878-1889 гг. прослеживается при анализе эволюции социального состава суда присяжных заседателей в Пензенской губернии. Значительность изменений, произошедших в социальной структуре присяжных заседателей Пензенской губернии, является нехарактерной для России.
Анализ практики рассмотрения дел Пензенским окружным судом с участием присяжных заседателей показал, что при вынесении своего вердикта присяжные стремились не только установить факт совершения преступления и наличие вины подсудимого, но и определить, заслуживает ли преступник в силу каких-либо обстоятельств помилования даже в том случае, когда его виновность очевидна для всех.
Выявившиеся в процессе функционирования недостатки деятельности суда присяжных, в принципе, были устранимы. Бедственное материальное положение присяжных в первые годы работы этого суда было исправлено за счет предоставления малоимущим возможности отказаться от исполнения обязанности присяжного, увеличения имущественного ценза, устранения служебного ценза, назначения присяжным компенсации за путевые расходы. Низкий уровень грамотности присяжных был исправлен за счет введения образовательного ценза. Низкий уровень репрессивности суда присяжных по не-
желательным для государства категориям дел был устранен путем отнесения этих преступлений к компетенции других судебных органов. Большое количество крестьян в составе жюри присяжных было неизбежно, поскольку отражало общее преобладание крестьян в структуре населения России. Иное соотношение социальных категорий не соответствовало бы демократическому характеру института присяжных.
Таким образом, суд присяжных за время своего функционирования не только оказал положительное влияние на судебную систему страны, способствовав закреплению новых демократических принципов правосудия, но и смог приспособиться к политической системе государства, его реалиям.
В целом исследование суда присяжных в Пензенской губернии показало, что деятельность этого института в провинции, несмотря на многие проблемы, была достаточно эффективной. Это подтверждается колебаниями социального состава присяжного жюри и компетенции суда присяжных, адекватными изменениям общероссийского законодательства. О значительности данного судебного института в губернии свидетельствуют также растущее внимание общества к процессам с участием присяжных и известность юристов, участвующих именно в таких судах.
Это позволяет сделать вывод о том, что введение института суда присяжных в России было результативным, поскольку даже в небольшой аграрной провинции этот суд достаточно успешно работал и привлекал к своей деятельности общественное внимание.
Современный суд присяжных сталкивается со схожими проблемами и в некотором смысле повторяет путь развития дореволюционного суда присяжных. Это подтверждает важность изучения истории суда присяжных в России и на губернском уровне, в частности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Лепешева (Громикова), О. Е. Суд присяжных в России: порядок формирования и состав / О. Е. Лепешева (Громикова) // Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. -№ 8 (76). - С. 372-379 (0,76 п.л.).
2. Громикова, О. Е. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей по судебным уставам 1864 года / О. Е. Громикова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2011. - № 5 (11). -Ч. 1. - С. 74-77 (0,52 п.л.).
3. Громикова, О. Е. Присяжные заседатели Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века: эволюция социального состава / О. Е. Громикова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2011. - № 8 (14). - Ч. 3. - С. 70-76 (0,53 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Лепешева (Громикова), О. Е. Суд присяжных в России второй половины 19 века (на материалах средневолжских губерний) / О. Е. Лепешева (Громикова) // Правовая политика государства: теория, история, практика. - Пенза, 2007. - Вып.4. - С. 184-191 (0,5 п.л.).
5. Лепешева (Громикова), О. Е. Суд присяжных в дореволюционной России / О. Е. Лепешева (Громикова) // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2008. - № 6 (13). - Ч. I. - С. 145-148 (0,42 п.л.).
6. Лепешева (Громикова), О. Е. Суд присяжных в России в контексте судебной реформы 1864 г. / О. Е. Лепешева (Громикова) // Россия на пути к правовому государству: правовые и исторические аспекты переходного периода. - Пенза, 2008. - Вып. 1.— С. 173-183 (0,45 п.л.).
7. Лепешева (Громикова), О. Е. Проблемы становления суда присяжных в дореволюционной и современной России / О. Е. Лепешева
(Громикова) // Правовая политика государства: теория, история, практика. - Пенза, 2009. - Вып. 5. - С. 212-219 (0,42 п.л.).
8. Громикова, О. Е. Практика деятельности дореволюционного суда присяжных в Пензенской губернии / О. Е. Громикова // Общественные науки. - М., 2011. - № 10. - С. 159-167 (0,55 п.л.).
Общий объем публикаций 4,15 п.л.
Научное издание
Громикова Ольга Бвгеньевнаа
СУД ПРИСЯЖНЫХ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Редактор В. В. Чувашова Технический редактор Р. Б. Бердникова Компьютерная верстка Р. Б. Бердникова
Подписано в печать 16.04.12. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 002035. Тираж 100.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru