автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Советов Горного Алтая в 1920-е годы

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Екеева, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата химических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Советов Горного Алтая в 1920-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Советов Горного Алтая в 1920-е годы"

алтаискии государственный университет

РГБ од

"> г

На правах рукописи

екеева Наталья Михайловна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ ГОРНОГО АЛТАЯ В 1920-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул — 1994

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ЕКЕЕВА Наталья Михайловна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ ГОРНОГО АЛТАЯ В 1920-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул — 1994

Работа выполнена на кафедре дореволюционной-' -"отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель — доктор исторических

наук, профессор, за. '.',... служенный деятель

Официальные оппоненты — доктор исторических

Ведущее учреждение — Томский государственный университет

Защита состоится-..:. 1 г. в 14 ч. на

заседанйй' специализированного совета ; К -064.45.04. по защите диссертаций* на-соискание "ученой степени кандидата исторических наук при Алтайском государственном университете. 656099 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета. <.

Автореферат разослан «..Ж...» (¡^^М^^ЛтА г.

науки Российской Федерации

БОРОДАВКИН А. П.

наук, профессор БОЖЕНКО Л. И.,

кандидат исторнче

ских наук, доцент ХРАМКОВ А. А.

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат исторических наук

) доцент

—Т. Н. СОБОЛЕВА

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Советы, как органы государственной власти, более 70 лет составляли политическую основу СССР. В их историческом развитии особое место занимают 20-е годы. На протяжении данного десятилетия деятельность Советов была непосредственно связана со сложными процессами, происходившими в экономической, социальной и культурно-нравственной жизни общества. Это было временем всеобщего отрицания старых «отживших» патриархальных и буржуазных укладов и утверждения новых социалистических начал и отношений. Поэтому всестороннее исследование роли и места Советов в общественно-экономической и политической жизни российского общества 20-х годов относится к актуальным задачам современной исторической науки.

Разработку данной темы необходимо вести как в масштабах всей страны, так и по отдельным ее республикам, краям и областям. Каждый регион России, в особенности национальные районы, имели свои отличительные черты, которые влияли на деятельность местных Советов.

До недавнего времени в директивных документах КПСС утверждалось, что Советы — самая демократическая форма народовластия и по мере строительства социализма их роль и значение постоянно возрастает. Задача официальной историографии состояла лишь в обосновании директив и теоретических установок партии по заранее заданной схеме и соответственно подобранным фактам.

В конце 80-начале 90-х годов в стране произошли события, в корне изменившие облик России и ее многонационального народа. Они оказали существенное влияние на общественную мысль и гуманитарные науки; историкам дают возможность вновь обращаться к событиям и явлениям 20—30-х годов, но уже на иной научно-методологической основе. Вышесказанное относится и к теме диссертации.

Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Алтай (в 1922 — 1948 г. — Ойротская, 1948 — 1991 г. — Горно-Алтайская автономная область).

Хронологические рамки работы: 1921 —1929 годы. Начальная грань определяется переходом нашей страны к нэпу, конечная — началом массовой коллективизации сельского хозяйства страны.

Методологическую основу диссертации составляют основополагающие законодательные нормы — Конституция Российской Федерации, принятая референдумом 12 декабря 1993 г., Федеративный договор 1993 г., — в которых определены основы конституционного строя России. В плане рассматриваемой в диссертации темы принципиальное значение имеют такие положения Конституции РФ, как федеративное устройство РФ, основанное на единстве системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти РФ и органами власти субъектов РФ; разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; гарантия местного (городского, сельского) самоуправления, органы которого не входят в систему органов государственной власти; защита в равной мере частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; признание идеологического и политиче-скогомногообразия в российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является раскрытие основных форм деятельности Советов Горного Алтая в 1920-е годы. Акцент сделан на сельские Советы, которые в тот период были самым массовым звеном системы государственной власти. В этой связи ставятся следующие задачи: 1) охарактеризовать организационно-политическое развитие Советов через освещение выборных кампаний, анализ состава Советов и их функций; 2) раскрыть роль местных Советов в общественно-политической жизни Горного Алтая, показать взаимоотношения компартии и Советов; 3) рассмотреть деятельность Советов по регулированию социально-экономических отношений в деревне и восстановлению народного хозяйства; 4) выявить роль Советов в развитии народного образования и политико-просветительной работе среди населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием, посвященным истории Советов Горного Алтая 1920-х годов. На основе анализа архивных документов и опубликованных материалов показаны организационно-политическое

становление местных Советов, их роль в социально-экономической, политической и культурной жизни Горного Алтая. Полученные результаты позволили выявить общее и особенное в деятельности Советов Горного Алтая и страны в целом; преодолеть традиционное представление о них, как демократических и полноправных органов власти на местах; раскрыть процесс постепенной централизации власти и концентрации ее в руках компартии.

Практическая значимость. Результаты данного исследования используются в соответствующих разделах готовящейся к изданию «Истории Горного Алтая», в учебных пособиях и лекционных курсах для общеобразовательных школ республики Алтай, на спецкурсе «Государственность в России: история и современность» для студентов Горно-Алтайского государственного университета.

Источники. В основу работы положен обширный круг источников, как опубликованных и уже частично введенных в научный оборот, так и архивных. Среди них значительный интерес представляют сборники документов партийных и советских органов, содержащие большое количество фактического материала. Эти материалы в те годы были использованы для анализа работы Советов Горного Алтая.

Огромную ценность представляют документальные материалы партийных, советских и общественных организаций, земельного, налогово-финансового, планового, статистического органов, а также органов народного образования и культуры автономной области, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации, госархивов Новосибирской области, Алтайского края и республики Алтай. Они содержат сведения о выборных делах, социальном и национальном составе Советов и их конкретной работе среди населения. В круг источников входят также данные периодической печати 20-х годов. Гаким образом, привлеченные материалы отличаются зруг от друга по содержанию, способом получения и по назначению. Поэтому автор старался учитывать специфику каждого источника.

Историография. По проблемам истории Горного Алтая 1.920-х годов, включая и вопросы развития Советов, издаю большое количество литературы. Первые публикации ) Советах и их деятельности появились в 20—30-х го-(ах. Их авторами были непосредственные участники со-

бытий — партийные, советские работники и специалисты сельского хозяйства. Среди работ этого периода следует отметить книги П. Гордиенко, Ф. Куята, Р. Эйхе, и Л. Эдокова, написанные на основе разнообразных источников и личных наблюдений авторов1.В них рассматривались конкретные аспекты создания советских и партийных органов, массово-политической и культурно-просветительной работы среди крестьянских масс. На уровень книг, несомненно повлиял временный фактор, нередко им были присущи описательность и повышенное внимание к текущим политическим вопросам.

Широкая исследовательская работа по интересуемой проблематике велась в 50—80-е годы. Этому в немалой степени способствовало издание серии коллективных трудов и монографий о Советах страны в целом и отдельных регионов2.

К вопросам советского и партийного строительства в Горном Алтае обращаются почти все исследователи данного периода. Среди них отметим труды В. А. Демидова и Г. Л. Санжиева, в которых рассматриваются проблемы деятельности Советов: формы массово-политической работы в деревне, подготовки кадров советских работников, а также собрания по урочищам, кочевые делегатские собрания, беспартийные крестьянские конференции3.

1. Гордиенко П. Ойротия. — Новосибирск, 1931; Куят Ф. 10 лет Советской Ойротии. — Новосибирск, 1932; Эйхе Р. И. Социалистическая Ойротия на новом подъеме. — Новосибирск, 1935; Эдоков Л. М. Ойротская автономная область, — М., 1932.

2 Советы за 50 лет. — М., 1967; Партия и Советы. — М., 1982; Кукушкин Ю. С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни. 1929—1932 г. (по материалам РСФСР). —). М,, 1962; Он же. Сельские Советы и классовая

борьба в деревне, — М., 1968; Гагарин А. В. Ленинские идеи укрепления Советов и их осуществление в годы восстановления народного хозяйства // Из опыта партийных организаций Сибири по руководству идейно-политической и культурно-массовой работой

(1920—1967 г.). — Томск: Из-во ТГУ, 1976. — С. 22 — 46.

3 Демидов В. А. К социализму, минуя капитализм. — Новосибирск, 1970:' Он же. Октябрь и национальный вопрос Сибири 1917— 1923. — Новосибирск, 1983; Санжиев Г. Л. В. И. Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917— 1937 г.). — Улан-Удэ, 1971; Он же. Переход народов Сибири к

" социализму, минуя капитализм. — Новосибирск, 1980.

Значительная работа проделана по изучению вопросой вовлечения сельской бедноты в середнячества в различные формы кооперации4. Отдельные аспекты деятельности Советов по регулированию социально-экономических отношений и восстановлению народного хозяйства Горного Алтая в 20-ге годы освещены в статьях Л. П. Потапова, В. П. Казанцевой, монографии Н. В. Екеева5.

Основные направления деятельности Советов в сфере культуры освещены в исследованиях В. Р. Андронкиной, Ф. М. Тимофеевой. На основе анализа конкретных материалов указанные авторы выделили такие формы политико-массовой работы, как организация кочующих ликпунк-тов, юрт-передвижек, домов алтаек6.

Некоторые вопросы советского строительства рассмотрены в обобщающих трудах по истории Горного Алтая7.

Обзор литературы показывает, что историками изучались в определенной степени различные аспекты деятельности Советов Горного Алтая в 1920-е годы. Однако в большинстве работ интересуемая проблематика рассматривается в связи с анализом развития экономики, культуры и общественной жизни Горного Алтая. Общим недостатком исследований является политизированное изложение

4 Иванов П. Н. Кооперативное строительство в национальных районах Сибири // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. — Вып. I. — Новосибирск, 1968. — С. 15—25; Эдоков И. П. Коллективизация в Горном Алтае. — Горно-Алтайск, 1987.

5 Потапов Л. П. Из истории Горно-Алтайской автономной области // Учен. зап. (Горно-Алтайский НИИИЯЛ). — Вып. 3. — Горно-Алтайск, 1960. — С. 3—41; Казанцева В. П. Из истории социально-экономического развития Горного Алтая в годы восстановления народного хозяйства. 1921—1927 г. // Учен зап. (Горно-Алт. НИИИЯЛ). Вып. 9. — Горно-Алтайск, 1970. — С. 29—46.

6 Андронкина В- Р. К вопросу формирования кадров советской интеллигенции в Горном Алтае // Из истории борьбы партийных организаций Западной Сибири за социалистическое строительство. — Барнаул, 1976. — С. 27 — 44; Тимофеева Ф. М. Из истории социалистической революции в Горном Алтае // Культурное строительство в Сибири в 1917—1960 гг. — Новосибирск, 1962. — С. 170—184; Она же. Горно-Алтайская партийная организация в борьбе за ликвидацию неграмотности взрослого населения // Учен. зап. (Горно-Алт. НИИИЯЛ). — Вып. 9. — Горно-Алтайск, 1970. — С. 47—62.

7 Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. — Горно-Алтайск, 1973; Очерки по истории Горно-Алтайской областной организации КПСС. — Горно-Алтайск, 1971.

многих событий и фактов тех лет. Уровень современной исторической науки, выработанные в ней новые методологические подходы и большой объем разнообразных источников позволяют углубленно и всесторонне изучить деятельность Советов Горного Алтая в 1920-е годы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, отмечается новизна и практическая значимость работы, дается источниковедческий и историографический анализ документов, материалов и опубликованной литературы.

Глава I «Организационно-политическое развитие Советов Горного Алтая в 1921 —1929 гг.» включает параграфы: 1) Экономическое и политическое положение Горного Алтая после окончания гражданской войны (1920— 1921 гг.); 2) Роль местных Советов в общественно-политической жизни Горного Алтая; 3) Взаимоотношение партии и Советов. В ней предпринимается попытка охарактеризовать Советы на разных этапах интересуемого периода, показать их роль в общественно-политической жизни Горного Алтая.

В процессе организационно-политического укрепления Советов можно выделить три этапа. На первом этапе (1921 —1924 г.) происходило в основном их формирование. Преобладание крестьянского населения (по переписи 1926 г. около 90% населения области было связано с сельским хозяйством), низкий уровень грамотности (среди мужчин в возрасте от 10 лет и старше — 43,4%, а среди женщин — 20,2%), разбросанность поселений и населения, мелкоселье (в них проживало 40% населения), полукочевой образ жизни алтайцев (60%) оказывали существенное влияние на работу Советов; требовались специфические формы и методы работы.

В первой половине 20-х годов политическая активность крестьян была низкой: в 1923 г. в выборах приняло участие 41,3% всех избирателей, в 1924 г. — 34,7%.

Это объяснялось многими причинами: отсутствием опыта проведения избирательных кампаний, культурной отсталостью населения, патриархальными традициями посылать на выборы старших по дому. Выборы часто проходили осенью, когда крестьяне были заняты поиском средств для уплаты налогов, шла перекочевка с летников на зимники, начинался охотничий сезон и сбор кедрового ореха. Пассивность избирателей объяснялась и их неудовлетворенностью работой Советов. Ибо сельсоветы больше всего были заняты рассмотрением вопросов, спущенных сверху в административном порядке н имевших формальный, случайный характер.

Такое состояние дел было обусловлено также слабой материальной базой, отсутствием самостоятельного бюджета у сельсоветов, что, кстати, было общим явлением для всей страны. Преобладающую часть членов Советов составляли крестьяне, которые не имели навыков политической работы и в массе своей были малограмотными. В 1924 г. удельный вес грамотных среди членов аймак-исполкомов составлял 93,3%, среди членов сельсоветов — 64,3%. В 20-х годах подготовка кадров советских работников осуществлялась через курсы, школы и вузы. Но тем не менее, в 1929 г. 27,3% членов сельсоветов не владели грамотой.

На втором этапе (1924—1927 г.) развитию местных Советов уделялось большое внимание. В соответствии с решениями Октябрьского (1Э24 г.) пленума партии предпринимается ряд мер по укреплению местных Советов: утверждается новее положение о Советах (1924 г.), при сельсоветах создаются ревкомиссии, секции, группы бедноты. Стали внедряться разные формы политической работы: беспартийные конференции, женские н молодежные собрания, кочевые делегатские собрания, система практиканства (выдвижение женщин на работу в Советы, общественные организации), открываются дома алтаек. Среди полукочевого населения стали проводиться собрания по урочищам, которые временно заменяли секции сельсоветов.

Указанные меры способствовали усилению влияния Советов на хозяйственную и культурную жизнь Горного Алтая. Советы стали активно участвовать в проведении землеустройства, переводе полукочевого населения на оседлость, популяризации новых форм хозяйствования и

внедрения зоотехнических знаний среди крестьян (проводились сельскохозяйственные кружки, выставки, показательные кормления животных). Все это способствовало поднятию авторитета Советов среди населения. Вместе с тем, в организационной работе Советов сохранялась масса недостатков: слабая отчетность перед избирателями, отсутствие дисциплины, плановости и ясности понимания обязанностей среди членов Советов. Отсюда и неаккуратное посещение заседаний, неисполнение поручений; многие секции и комиссии сельсоветов существовали лишь формально.

После XV съезда компартии политика государства в деревне преследовала две главные цели: подготовка и проведение коллективизации сельского хозяйства и ликвидация кулачества как класса. Все это наложило прямой отпечаток на деятельность местных Советов в 1928 —1929 годах, т. е. на третьем этапе. Социально-экономические и политические трудности и противоречия в деревне государство пыталось решать путем усиления госаппарата и его административно-командных функций. В практику Советов прочно вошли различные собрания, заседания и отчеты. К тому же о работе местных Советов больше судили по формальным, количественным показателям, опять-таки спускаемых сверху. Облисполком и аймакисиолкомы осуществляли свою связь с сельсоветами в основном путем инструктирования.

В деятельности Советов этих лет заметно проявлялись методы администрирования, хотя об единной административно-командной системе управления говорить было рано. Ибо мелкотоварное крестьянское производство, преобладавшее в сельском хозяйстве, не очень поддавалось командованию. Колхозы же, наоборот, оказались удобным объектом для этого, но их удельный вес в экономике деревни был мизерным. С 1927 по 1929 годы административно-управленческие расходы Советов Горного Алтая возросли на 14%.

Во второй половине 20-х годов в социальной структуре деревни Горного Алтая произошли существенные сдвиги, а именно произошло осереднячивание крестьянства (в 1928 г. середняки составляли 54,4%). Поэтому требовались адекватные изменения в политической жизни деревни, в составе сельских Советов. Но в действительности преимуществом пользовалась беднота. В 1929 г.

их удельный вес в составе членов сельсоветов равнялся 53,4%, что никак не соответствовало их незначительной роли в сельскохозяйственном производстве. Игнорирование интересов середняка, случаи незаконного лишения его избирательных прав приводили к социальной напряженности и отрицательно влияли на политическую активность крестьянства.

Другим фактором, влиявшим на работу Советов, были меры по ограничению и вытеснению кулачества. В экономической сфере это проявлялось в изъятии земельных излишков, прекращении кредитования и снабжения средствами производства, усилении налогового пресса, а в социальной — лишении избирательных прав, а следовательно и других прав (участия в сельских сходах, избрания в руководящие органы кооперации, земобществ, ККОВ), Экономически крепнущий кулак, естественно, не мог мириться с политикой государства. В конечном итоге все эти факторы приводили к росту напряженности между различными социальными группами деревни и противоречий внутри Советов.

Анализируя в целом процесс политического становления и развития Советов можно выделить следующие характерные для изучаемого периода особенности. Политика «оживления Советов» не дала ощутимых результатов, ибо она имела противоречивый характер. Чтобы завоевать симпатии населения выборные кампании и вся дальнейшая работа Советов должны были проходить без вмешательства и нажима компартии. Но в действительности во взаимоотношении компартии и государства ничего не изменилось, поскольку партия монополизировала все государственные структуры. В официальных документах диктатура партии отождествлялась с диктатурой пролетариата. Диктат партии проявлялся не только в командовании государственными органами, но и в насаждении своей политики во все сферы жизни общества. Вопреки общему утверждению, нет оснований говорить об укреплении Советов как полноправных и полномочных органов государственной власти на местах. Потому что Советы не имели инициативы, самостоятельности и играли роль «проводников идей партии».

Во второй главе «Деятельность Советов по регулированию социально-экономических отношений в деревне и восстановлению сельского хозяйства» характеризуются

социально-экономические отношения в деревне Горного Алтая и раскрывается регулирующая роль Советов (§ 1) и мероприятия по восстановлению сельского хозяйства (§ 2). Социально-экономический строй деревни Горного Алтая в 1920-е годы определялся, как и в целом по стране, взаимодействием всех основных укладов: патриархального, мелкотоварного, капиталистического и социалистического. Соотношение этих укладов на разных этапах нэпа было неодинаковым. Во второй половине 20-х годов комплекс государственных мер привел к заметному ограничению капиталистического и патриархального укладов и росту мелкотоварного и социалистического укладов.

Важнейшим средством государственного регулирования в сфере аграрных отношений было землеустройство. До 1927 г. основные работы шли по линии земельной регистрации, межселенного землеустройства и были направлены на урегулирование крайне запутанных межселенных, межобщинных поземельных отношений. В дальнейшем, т. е. в 1928 —1929 годах упор был сделан на внутриселен-ное, внутрихозяйственное землеустройство крестьянских хозяйств, а также на отводы земли и хозяйственное устройство кооперативно-колхозного сектора. При этом местные Советы проводили разъяснительную работу среди крестьян, добивались правильного соблюдения социально-классовых и национальных интересов населения.

Отличительной чертой деревни 20-х годов было существование крестьянской поземельной общины. По данным на 1926 г. на долю сельских общин приходилось более 99% всех земель трудового пользования. Как и в дореволюционный период сохранялись два типа общины: оседлый и полукочевой. Между двумя типами общины имелись отличия, но главным из них было то, что полукочевая алтайская община являлась соседско-родовым объединением. Иначе говоря, в ее деятельности заметную роль играли не только соседские, но и патриархально-родовые отношения.

В условиях сложившегося в деревне своеобразного «двоевластия» Совета и общины первостепенное значение приобрел вопрос о регулировании отношений между ними и об использовании позитивных возможностей общины. По Горному Алтаю на один сельсовет в среднем приходилось пять земобществ, т. е. общин. Вплоть до 1927 г. в решении земельно-хозяйственных вопросов деревни глав-

ную роль выполняла община (в лице схода ее членов). Объяснялось это тем, что община имела постоянные источники доходов от самообложения, сдачи земли в аренду; полноправно распоряжалась землей и некоторыми другими материальными средствами. А сельские Советы в это время не имели необходимой материальной базы. В Горном Алтае первые сельсоветы с самостоятельным бюджетом возникли лишь в 1927 г. В 1928 — 1929 годах государство приняло ряд законодательных актов, которые усилили позиции сельских Советов и ограничили права земобществ в земельно-хозяйственной сфере. Сельсоветы стали распоряжаться средствами самообложения, многие из них перешли на самостоятельный бюджет. Наконец, законом от 15 декабря 1928 г. земельные общества были подчинены сельским Советам. ,

В главе характеризуются отношения найма-сдачи в паем рабочего скота, сельхозинвентаря, а ташке формы крестьянской взаимопомощи (супряга и др.); обращается внимание на характер и социальную структуру этих отношений, т. е. на степень участия в них разных социальных групп крестьянства. Ограничение эксплуатации в сфере найма средств производства осуществлялось через усиление снабжения бедноты и середнячества инвентарем, организацию трудовых супряг, помощи через систему кооперации, прокатных и семеноснабженческих пунктов. Защита интересов батрачества проводилась путем выявления и ограничения кулацко-байской эксплуатации (особенно ее кабальных форм), учета и охвата трудовыми договорами батраков, вовлечения их в профсоюз сельскохозяйственных и лесных работников.

Местные Советы проводили налоговые кампании: выявляли объекты обложения, составляли поселенные окладные списки. В их обязанность входили учет, хранение и отчетность по единному сельхозналогу, выявление уклоняющихся налогоплательщиков и т. п. В сфере налогообложения были также допущены серьезные ошибки, выразившиеся в необоснованном и зачастую механическом определении учитываемого дохода, высоком проценте обложения зажиточных хозяйств в индивидуальном порядке. Причины кроились в самой практике и принципах налогообложения, т. е. все контрольные цифры о сумме налога, количестве хозяйств необлагаемых и облагаемых в индивидуальном порядке спускались сверху по схеме: край —

область — район — село (община). При таком подходё большинство сельсоветов стремились выполнять эти цифры—задания, потому что от них зачастую зависела оценка работы местных Советов.

Государственные меры по регулированию социально-экономических отношений позволили крестьянству за сравнительно короткий срок не только восстановить сельскохозяйственное производство, но и превзойти дореволюционный уровень. Одним из главных итогов развития деревни Горного Алтая в 20-е годы стало заметное расширение мелкотоварных отношений, за счет ограничения и вытеснения патриархальных и капиталистических отношений. Иначе говоря, центральной фигурой деревни стал середняк. .

В третьей главе «Работа Советов Горного Алтая по осуществлению преобразований в области культуры» освещаются конкретные формы деятельности Советов по развитию народного образования (§ 1) и политического просвещения населения (§ 2). Подъем экономики в нашей стране, особенно в таких регионах как Горный Алтай, был бы невозможен без изменений в сфере культуры. Потому что повышение культурного уровня людей способствует росту их материального благосостояния. Другими словами, оба процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены.

После окончания гражданской войны большинство школ пришло в негодность, в силу слабости местного бюджета и сокращения центрального финансирования. В 1921 г. в Горном Алтае насчитывалось 33 школы, в которых обучалось 1232 ученика. Для сравнения скажем, что в 1914 г. здесь было 90 школ, где учились 1500 детей. По мере восстановления экономики страны государство стало уделять больше внимания развитию общеобра зовательной школы. Были приняты декреты «Об организации народного просвещения в Российской Республике», «Декларация о единой трудовой школе». Местные Советы претворяли в жизнь эти решения; их деятельность имела в основном организационно-подготовительный характер. Советы оказывали помощь школе в ремонте здания, подвозе дров, а также в строительстве новых школ. Вопросы развития народного образования заслушивались на пленумах, сессиях Советов разных уровней и на собраниях граждан.

В 1923 —1924 учебном году довоенный уровень развития сети школ был превзойден. К 1929 г. количество школ достигло 134, из них 57 алтайских, 35 русских и 22 смешанных. Однако общеобразовательная школа вплоть до конца 20-х годов испытывала серьезные трудности: слабая материальная база, отсутствовали новые учебники и учебные пособия, особенно на алтайском языке, не хватало учителей.

Другим важнейшим направлением деятельности Советов была ликвидация неграмотности среди взрослого населения. В 1923 г. удельный вес неграмотных среди взрослого населения составлял 86%. В реализации этой задачи большую роль сыграло общество «Долой неграмотность», созданное в марте 1924 г. Полукочевой образ жизни алтайского населения обусловил особые формы работы, как передвижные ликпункты и юрты-передвижки. Несмотря на принятые меры, ликвидировать неграмотность населения полностью не удалось. Крестьян волновали не вопросы образования, а текущие хозяйственные дела. Эти же настроения имели место в местных Советах, поэтому их работа по ликвидации неграмотности населения в большинстве случаев имела характер временной кампании.

В главе характеризуются также основные формы просветительной работы в деревне: коммунистическая пропаганда, общее политическое просвещение и сельскохозяйственное образование. На конкретном материале показаны различные мероприятия: митинги, конференции, беседы, лекции, информационные и политические курсы, кружки самообразования. В просветительной работе значительное место занимала пропаганда сельскохозяйственных знаний. Она рассматривалась в широком смысле как метод воздействия на крестьянские массы, пробуждение их инициативы, и в более узком- как популяризация собственно производственных, хозяйственных знаний.

Культурно-просветительная работа местных Советов проводилась через сеть политико-просветительных учреждений: ликпункты, красные уголки, клубы, народные дома и библиотеки. Их характеристике в главе уделяется значительное внимание. Среди полукочевого населения популярностью пользовались юрты-передвижки (с 1924 г.) и институт кочевых агитаторов (с 1925 г.) Организаторская и просветительная работа Советов в 1920-е годы

способствовала расширению культурного кругозора, повышению хозяйственной и общественно-политической активности сельского населения.

В заключении подводятся основные итоги исследования. В кратце они сводятся к следующему. Анализ конкретно-исторического материала показал, что в деятельности Советов Горного Алтая в 20-е годы проявились основные закономерности развития системы Советов страны в целом. Вместе с тем выяснились отличительные черты, обусловленные отсталой социально-экономической структурой: полукочевым скотоводством и докапиталистическими отношениями.

Советам Горного Алтая в 1920-е годы приходилось изыскивать и использовать наиболее удобные и эффективные формы работы с учетом особенностей культурно-бытового уклада, образа жизни и в целом уровня общественного развития местного населения.

По мере расширения прав и организационно-политического укрепления Советов возрастала их роль во всех сферах жизни общества. В социально-экономической сфере это выразилось в оказании бедняцким и середняцким группам крестьянства материальной и финансовой помощи при землеустройстве, снабжении сельхозмашинами и посевным материалом, а также льготы при налогообложении. Все это способствовало подъему крестьянских хозяйств, восстановлению и развитию сельского хозяйства. Произошло осереднячивание крестьянства Горного Алтая.

Значительные результаты были достигнуты в сфере культуры и просвещения. Помощь государства, его низовых структур привела к заметному росту числа общеобразовательных школ и сети культурно-просветительных учреждений. Тем самым были созданы благоприятные условия для снижения уровня неграмотности населения, получения образования, формирования национальной интеллигенции и изменения социального статуса женщин Горного Алтая.

Следует отметить, что деятельность Советов по восстановлению народного хозяйства, регулированию социально-экономических отношений, а также преобразования в области культуры и просвещения проводились г> соответствии с директивными яокурлснтамч компартии. Низкий образовательный и профессиональный уровень советских работников, отсутствие их инициативы, слабая материаль-

но-финансовая база Советов сдерживали процесс их укрепления. Выборные кампании теряли свой соревновательный дух, а заседания Советоз имели формализованный характер. К концу 20-х годов зависимость Советов от компартии настолько усилилась, что они фактически стали превращаться в органы исполнения воли и решений партии, ее местных комитетов. Эта тенденция была характерна не только для Горного Алтая, но и для всей страны.

III. АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры дореволюционной отечественной истории и кафедры истории советского периода Алтайского государственного университета, сектора истории Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы, кафедры отечественной истории и права Горно-Алтайского государственного университета. С сообщениями по теме исследования автор выступил на научных конференциях в Новосибирске (1989, 1990 г.), Тюмени (1991 г.), Горно-Алтайске (1990, 1992, 1994 г.), а также на научно-методологическом семинаре исторического факультета Горно-Алтайского госуниверситета.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Организационно-политическое укрепление Советов Горного Алтая в 1922—1929 г. // Вопросы истории Горного Алтая. — Горно-Алтайск, 1986. — С. 79—101;

2. Роль Советов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Горного Алтая в 1921—1929 г. // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. Тсзчсы Всесоюзной научной конференции. — Новосибирск, 1990. — С. 65—67;

3. Партийное руководство деятельностью Советов Гопного Алтая в 1920-е годы // Вопросы истории и археологии Горного Алтая. — Горно-Алтайск, 1990. — С. 22—24;

4. Взаимоотношения Советов Горного Алтая с земельными обществами в 1921—1929 годах // История Советской Россчи: чопые т'деч, суждения. Тезисы докладов республиканской '-аучпой конференции. Часть I. — Тюмень, 1991. — С. 113—115;

5. К вопросу подготовки и деятельности кадров Советов Горного Алтая в 1920-е годы // Проблемы изучения истории и культуры

Алтая в сопредельных территорий. Материалы конференции, посвященной 40-летию ГАНИИИЯЛ. — Горно-Алтайск, 1992. — С. 125—127;

6. Роль общины в жизни крестьянства Горного Алгал // Проблемы изучения культурно-исторического наследия Алтая. — Горно-Алтайск, 1994. — С. 108—110; ;

7. Налоговая политика государства в 1923—1929 годах // Актуальные проблемы истории Отечества. — Горно-Алтайск, 1994. — С. 14—17. !

ЕКЕЕВА Наталья Михайловна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ ГОРНОГО АЛТАЯ В 1920-е ГОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Горно-Алтайская типография. г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 35. Заказ 4569. Тираж 100 экз. Формат 60^84/16.