автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность советов народных депутатов Казахской ССР по решению экологических проблем в 80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность советов народных депутатов Казахской ССР по решению экологических проблем в 80-е годы"
| / АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС
ШАБАНОВ Евгений Иосифович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КАЗАХСКОЙ ССР ПО РЕШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В 80-е ГОДЫ
Специальность 07.00.02 — История СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
/
Кафедра истории СССР
На правах рукописи
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре истории СССР Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент ВИНОГРАДОВ А. Н.
доктор исторических наук, профессор — МОРОЗОВ Б. М.
кандидат исторических наук, доцент — КРЫЛОВА 3. В.
Ведущая организация — Институт истории СССР АН СССР.
Защита состоится Зо. к 1991 г. в час. на заседани
специализированного совета Д—151.04.09 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории СССР АОН ЦК КПСС.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
В. С. КОЖУРИ
Актуальность исследования. Вопросы взаимодействия общества и природы приобретают сегодня чрезвычайное значение. В результате хозяйственной деятельности человека природа испытывает глобальные потрясения, а в ряде регионов сложилась критическая экологическая обстановка. Одним из таких регионов является Казахстан. Пагубное влияние на среду обитания в республике началось уже со второй половины 20-х годов, когда было фактичес-<и прервано естественное и гармоничное развитие человека в единстве с природой.
В результате волюнтаристских решений, грубых просчетов в экономике и политике были разрушены исторические уклады. На «есто традиционного скотоводства насильственно внедрялись отрасли добывающей промышленности, превращавшие по существу рес-1ублику в сырьевой придаток осуществляемой в стране сверхинду-:триализации. Уже в тот период, во-первых, серьезно отставала 5 своем развитии группа "Б", а, во-вторых, сооружаемые пред-фиятия группы "А" создавались в расчете на экстенсивный путь, га основе устаревшей технологии, без всякого учета экологичес-сих последствий.
В годы Великой Отечественной войны в Казахстан было перебазировано значительное количество промышленных предприятий и |борудования, что еще более усилило однобокость развития эко-юмики. Но, самое главное, что многие из этих предприятий соо->ужались в крайне сжатые сроки, нередко посреди города, населен-ого пункта, на охрану же природы не было ни времени, ни сред-тв. Ив послевоенный период к вопросам охраны природы долго икто не возвращался. \
В 50- годы началось оевоейиё целинных и залежных земель, днако, этот процесс оказался научно не подготовленным. С амого начала он был ориентирован на экстенсивный путь решения ерновой проблемы, привел к эрозии почвы на больших площадях, ыл нанесен огромный ущерб традиционному для республики хи-отноводству.
На протяжении последних трех десятилетий никаких реальных агов для исправления ранее допущенных серьезных просчетов в
развитии экономики и в экологической политике сделано не было. Продолжал господствовать принцип развития производства "любой ценой". Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов осуществлялось по остаточному принципу. Советы народных депутатов, несмотря на действовавшее природоохранное законодательство, являлись формальными хозяевами территории. Общенародная собственность на природные факторы была подменена ведомственной. Сосредоточив в своих руках материальные, финансовые и трудовые ресурсы государство и его ведомства вели в республик« практически антиприродную политику. Казахстан был превращен в зону экологического бедствия. Опустошенными и засоренными оказались сотни тысяч гектаров некогда плодородной земли. Катастрофа Арала приобрела мировую значимость, озера Балхаш, Зайсан сильно загрязнены и подвержены высыханию. Огромные территории были отданы под Семипалатинский ядерный полигон. Многие области чрезмерно перегружены химически грязными производствами, отравляющими атмосферу, воду и почву. В большинстве районов Казахстана увеличивается число заболеваний взрослого населенш и детская смертность, сокращается общая продолжительность жиз1
Сложившаяся критическая экологическая обстановка побудил! Советы народных депутатов, общественность, писателей и журналистов к действию. С середины 80-х годов в республике создаются комитеты спасения Арала, Балхаша, разрабатываются программ! по охране окружающей среды. С 1987 года оформляется движеш "Невада-Семипалатинск".
Решение экологических проблем непосредственно связано с деятельностью местных Советов народных депутатов как представ! тельных органов власти, призванных организовывать, в частност) экологическую защиту населения, полнее удовлетворять жизненны» потребности людей.
В связи с этим несомненный интерес представляет исследов) ние опыта и проблем, связанных с содержанием и характером раб< ты Советов народных депутатов по решению экологических пробле! и организации рационального природопользования на своей территории. Принятие в последнее время парламентами страны и респу! лики целого пакета документов по реформе экономической и поли-
гической системы подтверадает такую необходимость.
В постановлениях первого, второго и третьего съездов «родных депутатов (1989, 1990, 1991) было указано на необходимость повышения роли местных Советов в территориальном уп-завлении. В настоящее время в силу уже вступил целый ряд залогов по вопросам охраны окружающей среды, решению отдельных зегиональных проблем, где особое внимание обращено на необхо-дояость проведения экологической экспертизы проектов всех дей-:твупцих и проектируемых промышленных предприятий, атомных :танций, оросительных систем, организации со стороны местных Советов государственного контроля за использованием природных зесурсов, обеспечения гласности сведений о качестве окружающей :реды и другие вопросы.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью совершенствования контрольных и координационных функций мест-шх Советов народных депутатов в отношении предприятий союэно-■•о и республиканского подчинения и преодолению ведомственного 1иктата. Разделение компетенции между различными уровнями мест-гых Советов должно способствовать правильному и своевременно-<у решению локальных, региональных экологических проблем.
Разработанность проблемы. Взаимодействие и взаимозави-;имость общества и природы исследовались наукой на всех этапах юторического развития. В итоге сложилась целостная концепция ззаимоотношения человека с окружающей средой, в основу кото-)ой в нашей стране положены методологические принципы, содер-гащиеся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Существенна вклад в разработку проблемы внесли такие ввдащиеся ученые, сак В.И.Вернадский,В.В.Докучаев, А.И.Воейков, В.Н.Сукачев*.
Вернадский В.И. Биогеохимические очерки. М., 1940; Он же
труды по истории науки. М.,
В.В. Избранные сочинения. М., 1954; Сукачев В.Н. Структура биогеоценозов и их динамика. Структура и форма материи. М., 1967.
человека на природу. Избран-
Большинство современных исследований этой проблемы направлены на определение и выработку путей оптимизации взаимодей ствия обществ- с природой. Можно, в частности, отметить работы В.А.Анучнна, И.П.Герасимова, Э.В.Гирусова, В.Д.Комарова, И.Д.Лаптева, А„Е.Лунева, Н.Н.Моисеева, 'Л.Б.Новика, С.Н.Соломиной, А.Д.Урсул, С.С.Шварца а также зарубежных ученых Ги " Биолы, Б.Каммонера, Г.Одума, Ф.Сен-Марка, Г.Уайта, Дж.Форрес-тера и других
1. См.: Анучин В.А. Основы природопользования. Теоретический аспект. M., 1978- Герасимов И.П. Советская конструктивная география. М.,1976; Гнрусов Э.В. Система "общество-природа" (Проблемы социальной экологии). M., 1976; Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. Л., 1977; Лаптев 'Л.Д. Социально-философские аспекты взаимодействия общества и природы. M., 1975; Лунев А.Е. Природа, право, управление. M., 1981; Моисеев H.H. Человек, среда, общество: проблемы формализованного описания. M., 1982; Новик И.Б Проблемы оптимизации в экологии. М., 1978; Соломина С.Н. Социализм и природа. M., 1978; Урсул А.Д. Человечество, Земля, Вселенная. M., 1977- Шварц С.С. Экологические законо мерности эволюции. M., 1980 и др.
2. См.: Бааде Ф.Л. Нам и внукам. M., 1988; Батган Дж. Загрязненное небо. M., 1967; Беннет X. Основы охраны почв. М., 1958; Бертокс П., Радц Д. Стратегия защиты окружающей среды от загрязнений. M 1980; Биола Ги. Марксизм и окружающая среда. M., 1975; Гертнер Э. Рабочий класс и экология. M., 1981; Дажо Р. Основы экологии. M.1975; Дуглас У.О. Трехсотлетняя война. Хроника экологического бедствия. М., 1У75; Одум Ю. Основы экологии. M., 1975; Оуэн U.C. Охрана природных ресурсов. M., 1977; Парсон Р. Природа предъявляет счет. Охрана природных ресурсов в США. M., 1969; Рамад Ф. Основы прикладной экологии. Воздействие человека на биосферу. Л., I98I; Сен-Марк Ф. Социализация природы. M., 1977; Уайт Г.География, ресурсы и окружающая среда. М., 1990; Хефлинг Г. Тревога в 2000 году. M., 1990; Робинсон Николас Правовое регулирование природопользования и охраны окрулею-щей среды в США: (пер.анг.). M.: 1990; Сюй Дисинь. Экологические проблемы Китая (пер.кит.). M., 1990 и др.
Изучению деятельности местных Советов народных депутатов э охране окружающей среды, решению экологических проблем и Зеспечению комплексного социально-экономического развития резонов посвящены работы юристов,экономистов, политологов, исто-яков, представителей других отраслей советской науки. В юри-тческой литературе, например, данная проблема рассматривалась трудах Г.В.Барабашева, Д.Я.Быковского, Б.Н.Габричицзе, Е.И. элюшина, Е.И.Кореневской, О.С.Колбасова, О.Е.Кутафина, Б.Н.Ла-арева, А.П.Недавнего, В.А.Пертцика, С.А.Боголюбова, В.В.Пот-эва, А.И.Лукьянова.С.Б.Байсалова, К.А.Акаева, С.В.Соловьева, .Ф.Шеремета и других
В экономической теории сформировалось несколько направ-:ний в исследовании природопользования. Это,'прежде всего, 1зработка вопросов совершенствования экономического механиз-i природопользования, экономической оценки природных ресур->в, эффективности экологических затрат, отрицательных эколо-гческих последствий производства, проблемы платежей за приро-шользование, ценообразование в экономической сфере с учетом алогического фактора. Они представлены работами А.С.Астахова, Ф.Балацкого, Л.А.Белашова, С.А.Авакьяна,М.Л.Бронштейна, A.C. гстрова, В.М.Гзовского, Э.В.Дроздовского, М.Л.Козельцева.Н.М. !анова, М.Н.Лойтера и др.^.
См.: Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти: некоторые вопросы истории, теории и практики. M., 1978; Акаев К.А.Советы народных депутатов: деятельность, полномочия, обязанности. Алма-Ата, 1985; Байсалов С.Б. Законодательство об охране природа в Казахской ССР. Алма-Ата, 1973; Барабашев Г.В. Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма. М., 1987: Боголюбов С.А.Конституционные основы охраны природы в СССР. M , 1987; Соловьева C.B. Советы народных депутатов и ускорение социально-экономического развития.М.,1988;Москалев A.B. Проблемы совершенствования местных Советов народных депутатов. Свердловск, 1988; Нечитайло Г.В. Роль местных Советов в обеспечении законности, Алма-Ата, 1988 и др. См.: Авакьян С.А. Советы и руководство экономикой. М.,1985; Балацкий О.ф. Экономика чистого воздуха.Киев,1979: Низ А. Экономика и окружающая среда. М.,1985; Горелов А.А.Экология-наука-моделирование. Мд, 1985 ; Гохберг Й.Я.Рациональное природопользование. М.,1986; Немченко В.В.Хозяйственный механизм и природопользование. М.,1988 и др.
В историческом аспекте представляют интерес труды, отражающие дооктябрьскую деятельность земств и послеоктябрьскую -Советов народных депутатов, их хозяйственно-организаторскую функцию, формы и методы управления территорий. Это работы Кима М.П., Герасименко Г.А., Зырянова П.Н., Гимпельсона Е.Г., Гусева К.В., Виноградова H.H., Семьянинова В.П., Баландина P.i а также коллективные монографии "Советы за 50 лет", "Советы: история и современность" и .другие Изучение монографий указанных авторов позволило автору глубже понять истоки современных экологических проблем, неразрывно связанных с историей развития территориального управления.
В отдельную группу выделяются издания и оригинальные статьи, вышедшие в последние годы и обобщающие деятельность государств мира по охране и восстановлению природы В них с< держится богатый материал освещающий экологические проблемы в различных регионах земного шара, дается прогноз возможного развития экологической ситуации, предлагаются конкретные пути преодоления негативных тенденций.
Определенный интерес представляют работы ученых, общественных деятелей Казахской ССР по различным вопросам охраны ок-
1. См.: Советы за 50 лет . М.,1967; Общество и природа, исторические этапы и этапы взаимодействия. М., 1981: Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 - первой половине 1918 гг. Саратов, 1977; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Са-
Йатов. 1985: Баландин Р.К., Бондарев Л.Г.
рирода и цивилизация. М., 1988; Гимпельсон Е.Т. Из исто-
Йии строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918 гг.).
., 1958; Гусев К.В.Вопросы истории советского общества в трудах В.И.Ленина.М.,1970; Советы:история и современность. М.,1987; Семьянинов В.П Советы в деревне в первый год пролетарской диктатуры. Саратов,1988 и др.
2. См.: Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (пер. анг.).М.,1989: Мир восьмидесятых годов. Сборник обзорных статей из ежегодников"^ ХЛ/atch JfiSCcZute" руководимого Лестером Брауном (пер.янгл.). М.,1989: Беженцы.М.,1989;
Коренное население М., 1990
)ужащей среды. Среди них труда А.Е.Еренова, Д.Л.Байдельдино-за, М.С.Досымбековой, С.Т.Культелеева, О.О.Сулейменова, М.Ша-санова, С.Шалтакбаева и др. .
Проведенный в исследовании анализ публицистики^ по экологическим проблемам, изучение опыта и практики функционирования ^которых местных Советов по экологизации общественного произ-зодства и улучшению окружающей среды, позволил автору сделать зывод, что единой концепции по преодолению кризисной экологи-?еской ситуации в нашей стране и республики, в том числе,еще
выработано. Более того, в условиях перехода к рыночным отно-иениям, приватизации собственности назрела необходимость модер-1изации действующего природоохранного законодательства, разра-5отки экономических.механизмов защиты природы на качественно том уровне.
На общем фоне обилия литературы по экологической проблема-гике представляют интерес диссертационные исследования, отне-
[. Байсалов С.Б. Беречь природу, охранять ее богатства. Алма-Ата, 1984; Баймурчтов У.Б. Экономические приоритеты развитого социализма. Алма-Ата, 1985; Ибраев Ж.И. Местные Советы Казахстана в период строительства социализма. Алма-Ата, 1973; Нечитайло Г.В. Роль местных Советов в обеспечении законности. Алма-Ата, 1988 и др.
2. См.: Лемешев М. Экономические интересы и социальное природопользование. В кн. Иного не дано. М., 1988; Коптюг В. Экология: от обеспокоенности - к действенной политике. - "Коммунист", 1988, * 7, с.26; Катасонов В.Ю. Экологические аспекты деятельности совместных предприятий в Советском Союзе. В кн. Экологическая альтернатива. М., 1990; Реймерс Н.Ф. Об экологии - и не только о ней. В кн.: СССР: демографический прогноз. М., 1990 и др.
сенные.в отдельную группу в них рассматриваются вопросы деятельности местных Советов и партийных организаций по охран» природы, рациональному природопользованию на современном этап«
В то же время современная советская литература и публикации в периодической печати освещают лишь отдельные аспекты да! ной темы. Конкретная деятельность местных Советов народных депутатов по решению экологических проблем за последнее десятилетие не стала предметом глубокого и системного исследования. В Казахстане комплексный анализ этих вопросов также не проводился.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период восьмидесятых годов. Однако, в целях соблюдения логики' исследования в диссертации освещаются события и факты, имевшие место в 1975-1980 годах. Указанный период избран потому, что именно в это время произошло осознание невозможности социально экономического развития Казахстана вне его экологизации. Начиная с 1975 года общество приходит к мысли об усилении зависимости жизни населения республики от состояния природы и необходимости организации се защиты и восстановления.
I. См.: Боголюбов С.А. Конституционно-пралорые проблемы охраны окружающей срсцы р СССР.'Автореф.дисс. докт.юрид.наук. Москва, 19-30; Кадыров А.К. Правовая охрана природы я' Киргизской ССР. Автореф.дисс.канд.юрид.наук. Москва, 1988; Гончаров В.Д. Обеспечение местными Советами народных депутатов комплексного социального и экономического развития территории. Автореф.дисс. канд.юрид.наук. Москва, 1990; Иманов Л.М. Совершенствование социалистического природопользования. Автореф.дисс.докт.эконом.наук. Москва, 1990; Есенбеков К.Е. Деятельность Компартии Казахстана по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и воспроизводству природных ресурсов Л959-1970). Дисс.канд. ист.наук. Алма-Ата, 1978; Бергхольцас И.И. Правовые и организационные вопросы деятельности местных Советов депутатов трудящихся в области охраны природы. Дисс. канд.юрид. наук. Москва, 1975; Шеремет К.Ф. Проблемы компетенции местных органов государственной власти. Дисс. • докт.юрид. наук. Москва, 1У69; Жаворонкова Н.С. Организационно-правовые вопросы деятельности городских Советов народных депутатов в области окружающей среды. Дисс. канд.юрид.наук. Москва, 1984 и др.
I борьбу за сохранение своей среды обитания включились госу-;арственные органы, общественные организации, неформальные диженйя, практически все жители республики. Заметно воз-юсла роль в этом местных Советов. С небольших разделов ю охране природы в планах пятилеток до целевых комплексных (рограмм "Экология" - такова динамика природоохранной деятельности в последний период. Особенно интенсивно этот гроцесс пошел с 1988 года, когда Советы республики всех уровня приняли программы как по большим, так и по малым экологи-геским проблемам регионов. Советами, например, была оказана гомощь в оформлении движения "Невада-Семипалатинск" и Комитета спасения Арала . Экологическая политика стала оформлятся как 'осударственная, не отделимая от полновластия Советов.
Предмет исследования составляет деятельность местных Сове-'ов Казахской ССР по ¡решению экологттческих проблем в условиях »существллемой в республике и в стране в целом экономической [ правовой реформы.
Региональные границы исследования включают в себя террито->ию Казахской ССР, природно-климатические условия которой очень >азнообразны. Специфика республики состоит в том, что в ней
имеются, фактически все природные юны, животный и растительный мир которых испытывает огромные тгрузки в результате крупных просчетов допущенных ранее в хо-»яйственной деятельности человека, ставящих сегодня под угро-эу среду обитания и самого человека.
Цель диссертационного исследования. На оснований анализа I обобщения практического опыта работы Советов народных депутатов, решений правительства и законодательных орга-гов по хозяйственным и природоохранным вопросам, теоретических гсложений советской и зарубежной науки, обосновать направления деятельности Советов по сохранению окружающей среды и ликвидации дестабилизирующего воздействия на нее. В историческом аспекте проанализировать развитие полномочий местных Советов по зхране природы, а также их координационные и управленческие функции и выявить пути их совершенствования.
Были поставлены следующие задачи:
- 10 -
- исследовать причины, приведшие к возникновению и нарастанию экологических проблем в республике;
- проанализировать становление природоохранного законодательства и правовой статус местных Советов с точки зрения их реальных возможностей в вопросах охраны природы;
- выяснить роль местных Советов в разработке системы раци нального природопользования, в рамках комплексного социально-экономического развития подведомственных территорий;
- провести анализ возможностей местных Советов в осуществлении контрольных и управленческих функций в отношении предприятий вышестоящего подчинения по охране окружающей среды;
- выработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по охране окружающей среды, решению экологических проблем
Теоретико-методологическую основу исследования составляют полоу.ен/я марксистско-ленинской теории о взаимоотношениях природы и общества, которые опираются на комплексный анализ социальных явлений. 'Используются документы съездов народите депута тов СССР, Казахской ССР, сессий Верховных Советов Союза и республики, конференций и пленумов общественных организаций, опыт правового регулирования экологических проблем в СССР, странах ра. Применяются исторический, сравнительно-правовой и системнь методы, реализация которых в существенной мере способствует сс динению организаторской, хозяйственной и природоохранной деяте ности местных Советов в единое целое.
Источниковуто базу исследования составили материалы государственного архива Казахской ССР, текущего архива Верховного Совета республики, а также текущие архивы Чимкентского, Дкамбу, ского, Кзыл-Ординского, Карагандинского, Алма-Атинского городских и областных Советов народных депутатов, ряда сельских Сов тов. При разработке проблемы диссертант опирался на многочисле: ные материалы Госкомстата СССР, Казахской ССР, центральной и местной печати. Многие из архивных материалов вводятся автором
i научный оборот впервые.
Научная новизна исследования. Фактически впервые дается шализ деятельности Советов народных депутатов Казахстана по )ешению экологических проблем в 80-е годы. На основе изучения говейших законодательных актов и теоретических положений выяв-ieна-специфика работы местных Советов по обеспечению сохранно-:ти и рациональному природопользованию.
Вскрыты источники противоречивости в деятельности местных ¡оветов, являющиеся результатом противопоставления ведомствен-шх интересов - интересам людей, проживающих на конкретных тер-щториях. По причинам объективного и субъективного характера >веты оказались не в состоянии влиять на решение многих воп->сов охраны природы. Являясь составным эвеном адиминистратив-»-командной системы, они принимали волюнтаристские решения, иг-юрирупцие экологические требования. Наряду с финансированием триродоохранного дела по остаточному принципу, безвластие мест-шх Советов явилось причиной возникновения тяжелых экологических фоблем в республике.
В диссертации обосновывается необходимость разработки комплексных экологических программ в масштабах республики, областей, городов и районов, предприятий промышленности и сельского созяйства, с учетом изменяющейся правовой основы взаимоотношений по вертикальным и горизонтальным связям на территориях, )собенно между местными Советами и предприятиями вышестоящего юдчинения.
Сформулирована триединая задача, стоящая перед местными Советами республики в сфере экологической политики: восстано-зить нарушенное экологическое равновесие в регионе; предельно зграничить и преодолеть дестабилизирующее воздействие промда-хенности и экстенсивно развивающегося сельского хозяйства на трироду; ликвидировать возникшую глубокую диспропорциональность з системе общественного воспроизводства. Определены конкретные тути решения данных проблем в условиях перехода к рыночной экономике и изменения отношений собственности.
Практическая значимость исследования определяется тем, по Полученные в диссертации выводы могут быть использованы
в практической деятельности местных Советов, при подготовке нового республиканского законодательства, применимого к условиям формирующегося рынка. Обоснована необходимость перераспр« деления прибыли предприятий на потребности охраны природы и восстановление наносимого ей ущерба, а также отчисления средсч на создание межобластных, межреспубликанских экологических фо* дов (например,фоццы спасения Арала, рек Урала, Иртыша, Сыр-дарьи и др.).'
Материалы диссертации могут найти применение при обновлении учебных курсов по экологии, советскому государственному строительству и праву, а также в агитационно-массовой и просве тительской работе среди населения.
. Апробация диссертационного исследования
Основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором работах, указанных в автореферате диссертации. Они получили отражение в выступлениях диссертанта на двухсторонней дискуссии партийных и хозяйственных руководителей ЧССР и ученых АОН при ЦК КПСС за круглым столом по теме:"Экологические проблемы в ЧССР и СССР: пути их преодоления" (Москва, АОН при ЦК КПСС, октябрь 1988 г.), на ленинских чтениях по теме: "Ленинская концепция кооперации и современная аграрная политика" (Москва, АОН при ЦК КПСС, апрель 1989 г.), на межвузовской научно-теоретической конференции "По пути созидания и творчест ва", посвященной 70-летию образования Казахской ССР и Компартии Казахстана (Чимкент, Казахский химико-технологический институт, 1990 г.), а также на проблемных семинарах и заседаниях кафедры истории СССР Академии общественных наук при ЦК КПСС. Исследование обсуждалось в отделах Чимкентского обкома Компартии Казахстана.
Логическая структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и списка литературы.
В первой главе - "Советы народных депутатов Казахстана и охрана окружающей среды" анализируются причины нарастания экологических проблем в республике и показывается роль местных Советов' в их решении, выявляются пути развития полномочий Сове-
гов народных депутатов в природоохранительном законодательстве 1 территориальных программах по охране окружающей среды.
Раскрывая причины возникновения и нарастания экологических 1роблем в Казахской ССР, автор первоначально исследует период : 191? по 1924 года. Анализ показывает, что уже в это время 5ыла предпринята попытка правового закрепления основ рацио-?ального природопользования. В частности, в целом ряде законо-1ательных актов предусматривались вопросы защиты прав и инте-зесов природолользователей, ответственности хозяйствующих субь-:ктов за нарушение правил охраны природы. В Казахстане, напри-1ер, в этот период были осуществлены земельно-водная реформа, гередел сенокосных и пахотных угодий в степных районах. Вопро-:ы охраны земель получили свое отражение во временных правилах го заведованию, устройству и эксплуатации государственных зе-тльных имуществ Казахской АССР, утвержденных 14 февраля 1921 ■ >ода ЦИКом АССР. В дальнейшем развитие природоохранного зако-годательства продолжалось в единой динамике с народным хозяй-:твом республики до начала 30-х годов. Однако в этот период во-[реки предупреждениям В.И.Ленина об опасности бюрократическо-'о перерождения власти, начала формироваться и укрепляться ко-1андно-бюрократическая система. В результате национализация 1емли обернулась ее отчуждением от производителей, закреплюсь на нее исключительное право владения государством.
Осуществление форсированной индустриализации и коллекти-изации "любой ценой" привели не только к огромным человечес-:им потерям и отчуждению человека от всех средств производства, ключая землю, но в конечном итоге и к отчуждению человека т природной среды.
Таким образом, анализ показывает, что уже к началу 30-х одов природная среда приносилась в жертву волюнтаристским ланам гипериндустриализации города и насильственной коллекти-изацшт села.
- 14 -
На следующем этапе анализа рассматриваются процессы в экологической ситуации в послесталинский период. Отмечается, что в конце 50-х - начале 60-х годов возникли предпосылки для решения многих накопившихся экологических проблем. Этому способствовало начавшееся оздоровление общественной жизни после разоблачения на XX съезде КПСС культа личности Сталина. Курс в экономике был взят на расширение самостоятельности,внед рение хозяйственного расчета, ускорение научно-технического прогресса. В ходе его осуществления были достигнуты положитель ные результаты как для народного хозяйства, так и в развитии природоохранной политики. Создание совнархозов было первой попыткой разрушить ведомственность и перейти к территориальным формам управления,- когда полновластными хозяевами стали бы мес ные Советы.
Вместе с тем, в работе отмечается, что экстенсивное развитие отраслей народного хозяйства, в сочетании с элементарной экологической безграмотностью, волюнтаризмом, угодничеством,' технократическими перекосами привели к появлению целого ряда критических зон. В первую очередь это трагедия Аральского моря и всей его экосистемы, которая возникла,отчасти,из-за ведомственной политики, проводимой Минводхозом СССР. Центрами экологи ческого бедствия стали также Актюбинская, Джамбулская, Караган динская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Чимкентская области. Тяжелейшая ситуация для жизни людей сложилась в зоне Семипалатинского полигона. В этот период местные Советы были поставлены в такие экономические условия, при которых размещение на подведомственных территориях особо грязных производств было,в определенном смысле,даже выгодно, ибо оно сопрововда-лось выделением средств на развитие социальной сферы. Других же источников получения материальных, финансовых ресурсов местные Советы не имели. • ... •
Таким образом, нарастание экологических проблем в республике связано с грубыми просчетами в планировании экономики, низким уровнем управления, отчуждением местных Советов от полн власти«.
Важной вехой в понимании необходимости повышения роли
¡оветов народных депутатов в деле охраны природы стал апрель-:кий (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, а затем целый пакет документов фавительства СССР и Казахской ССР, открывшие новый рубеж в дознании значимости экологизации государственной политики. Про-зедаее пятилетие стало периодом массового составления под ру-соводством местных Советов экологических планов, территориальных комплексных схем и программ охраны природы. 9/"0 был<7 выз-5ан£) обострением и усложнением экологических проблем, постаявшими перед местными Советами качественно иные задачи. Факти-¡ески возникла новая область правоотношений, связанных с охра-юй окружающей среды и рациональным природопользованием, обус-говленая тем, что при современном уровне развития производи-'ельных сил требуется.и качественно иной уровень взаимоот-юшений между обществом и природой.
В диссертации анализируются не только законодательные ак-•ы, принятые в последние годы, но и программы "Экология", 1азработанные на предприятиях, в поселках, районах, городах, (бластях и республике. Их содержание представляет собой наме-[енный к осуществлению комплекс адресных мероприятий научно-исс-гедовательского, организационно-технического и социально-эконо-гаческого характера, направленных на улучшение экологической обстановки. Ключевые положения программ разработаны исходя [з следующих концептуальных позиций: долговременная стратегия >азвития народнохозяйственного комплекса ориентирована на высоко-ффективные, энергоэкономные и природосберегающие системы про-[зводства; требование перехода к интенсивным методам ведения юзяйства в равной мере относится и к использованию природно-¡есурсного потенциала.
Раскрыта роль интенсификации природопользования, прежде юего как ускорения процессов получения положительных экологи-:еских результатов, характеризующих улучшение состояния природа в целом. При существующей нагрузке на природную среду эко-огические затраты также неизбежны, как и издержки на охрану • улучшение условий труда. Они обусловлены не только непосред-твенными гуманными целями социалистической системы, но и бьективной необходимостью интенсификации экономики, и прежде
всего общественного производства, повышения его эффективности.
Программы исходят из возможностей научно-технического пр гресса в области природоохранной ориентации всех хозяйственных решений в перспективном социально-экономическом развитии республики: выбор направлений технического и технологического переоснащения производства, формирование структуры и размещения производства, пересмотр традиционно сложившегося режима эксплу атации природных ресурсов, создания необходимой материально-те нической базы системы нормирования, учета, контроля использова и охраны природных ресурсов, развитие соответствующих направле научных исследований, перестройка механизма управления природа пользованием.
Охрана природы сопряжена с решением ряда неравнозначных л степени сложности и затратам задач (научных, технических, технологических, организационно-экономических) и не может осущест вляться без учета экономических возможностей общества. Програм мы составлены исхода из прогноза научно-технического прогресса условий перехода на самоуправление и самофинансирование респуб лики, максимально возможного роста природоохранных затрат и по вышения их эффективности за счет изменения структуры вложений. Предпочтение отдается более дешевым и одновременно высокоэффек т'/вным способам комплексного экологического улучшения окружающей среды. Исходя из общта сформулированных установок, по мнению автора,главная цель функционирования местных Советов -на основе комплексного экономического и социального развития территории обеспечить существенное снижение отрицательного во действия хозяйственной деятельности на природную среду, повысить экологическую устойчивость природнохозяйственных подсистем.
В главе подчеркивается, что за сравнительно небольшой (с 1987 г.) период времени, благодаря природоохранительным про раммам, в республике проведены большие лесовосстановительные и лесомелиоративные работы, внедрены мероприятия по рациональном использованию воды на производстве и сельском хозяйстве и снижению сброса загрязненных стоков в водные объекты. Наметилась
- 17 -
■енденция роста оснащенности источников вредных выбросов в [тмосферу газопылеулавливающими установками, осуществлена раз->аботка нормативов предельно-допустимых выбросов, а также вре-[енных методик определения платы за загрязнение окружающей сре-Л-
3 то же время автором отмечается, что разработка и принятие законодательных актов о переходе на рыночные отношения, собственности, земле, аренде, кооперации, местном самоуправ-енит* и других выявило острую необходимость переработки дей-твутощего природоохранного законодательства и экологических рограмм, так как они перестали охватывать все стороны защиты рироды.
Таким образом, в главе исследована деятельность Советов ароцных депутатов Казахской ССР, правительства республики по азвитию природоохранного законодательства на разных этапах их гановления. Определены причины появления наиболее значительных экологических проблем и отрицательном их влиянии на соци-пьно-экономическое состояние народного хозяйства, также сказана роль комплексных природоохранных программ, разрабо-1нных Советами народных депутатов республики,в решении эколо-тческих проблем.
■ Во второй главе - "Организационно-массовая и хозяйственная абота местных Советов народных депутатов Казахской ССР по сране природы" анализируется опыт работы местных Советов в гшен^и экологических проблем, организации рационального при-щопользования, выявляются координационные и контрольные функ-ги местных Советов в природоохранной деятельности хозяйствен-IX субъектов на подведомственной Совету территории. Отмечает-что решающая роль среди форм работы местных Советов отво-тся сессиям Советов и их исполкомам, именно они, в большин-е случаев наделяют природопользователей правами и обязаннос-;и. Надо отметить, что, если до 1980 года вопросы охраны при-ы практически ими не рассматривались, то затем это приэб-о системный характер, причем чаще к ним стали обращаться имен в городах и областях со сложной экологической обстановкой. , вопросы рационального природопол ьэования рас-
сматривались на сессиях Алма-Атинского, Джамбулского, Чимкентского и Восточно-Казахстанского областных Советов, а в городе Чимкенте только за период с 1985 по 1989 годы было рассмотрен« на сессии восемь вопросов и 17-на исполкоме. Большая часть их обсуждалась в рамках контроля за ранее принятыми решениями. Во всех перечисленных областях были проведены научно-теоретичесю и научно-практические конференции. Эффективность от проводимы: мероприятий значительная, так как рассмотрение природоохранные вопросов предусматривало выделение финансовых и материальных ресурсов со стороны местных Советов и хозяйственных субъектов
В главе проведен анализ работы постоянных депутатских комиссий местных Советов по решению экологических проблем. В нынешних условиях они становятся генераторами идей по соединению законодательных функций с потребностями населения. Природ! охранные вопросы приобрели приоритетное значение практически во всех постоянных комиссиях, создаваемых Советами, а комиссит по охране природы заняли одну из центральных позиций не толыо при рассмотрении перспектив развития области или города, но и наведении экологического порядка на подведомственной территории. Организационное соединение постоянной комиссии по охране природы и созданного аналогичного комитета, в единый управленческий блок с соподчинением только сессии местного Совета, по: волило бы эффективнее осуществлять контроль за состоянием окружающей среды.
Проведенный в работе анализ реализации местными Советами наказов избирателей по вопросам охраны природы, подтверждает то, что они являются одной из важных демократичных форм выражения воли и интересов населения. Наказы выступают в качестве авторитетного информационного канала выражения общественного мнения, учет которого способствует более эффективной деятельности всех государственных органов. Так, например, в республике по сравнению с 1985 годом к 1989 году на 25 процентов во: росло количество наказов по вопросам охраны окружающей среды. Благодаря им выявлено много новых и нерешенных экологических проблем и определены меры по их решению.
В главе анализируется роль общих собраний и сходов граж-
ан по месту жительства. Эта форма особенно в последнее время олуччла широкое распространение. На сходах аккумулируются идеи принимаются конкретные практические меры по защите природы рациональному использованию земли, воды, растительного и житного мира, благоустройству и озеленению населенных пунктов
окружающих их территорий. Высказывается предположение, что менно эта форма будет важнейшей в условиях перехода к рыноч-ым отношениям, ибо только интересы проживающего на территории аселения должны преобладать над интересами групп, наносящих щерб природной среде,
В диссертации проведен анализ работы отдельных народных .епутатов по участию в решении природоохранных вопросов. Баро-;етр понимания значимости экологизации всех отраслей хозяйствен-ой деятельности положительно характеризует позицию каждого де-утата. Об этом свидетельствует количество и характер депутат-ких запросов сделанных ими в адрес правительства и хозяйствен-ых органов. Однако,правовая неразработанность этой формы дей-твия яьляется здесь сдергивающим фактором.
Проведенное исследование указывает на то, что эффективная риродоохранительная работа достигается теми Советами, деятель-ость которых становится более гласной и деловитой.Активное обсуждение вопросов охраны окружающей среды на сессиях, исполко-:ах, постоянных комиссиях, сходах граждан, проведение заседа-:ий с выездом на места является не только расширением форм и [етодов демократизации и гласности, но и способом формирования кологического мышления у населения.
В главе показано, что определенному повышению уровня ис-'ользования природных ресурсов, стало создание местными Сове-■ами кооперативов по переработке отходов промышленного производив и вторресурсов. Эта работа способствует решению многих :оциальных вопросов. Так, например, использование шлаков в [зготовлении строительных материалов оказывает помоль населе-!ию в реализации жилищной программы, а переработка отходов ко-севенного производства - насыщению потребительского рынка. Со-:еты народных депутатов сконцентрировали свое внимание на раз-1итии рекреационных зон, дачных поселков и садовоогородных
объединений. Для большей части республики, лишенной лесной рас тительности, создание зеленых оазисов-значительный вклад в дело восстановления разрушенной ранее человеком природы.
Проведенный в работе анализ координационной и контрольной деятельности местных Советов по ликвидации дестабилизирующего воздействия хозяйственных субъектов на природную среду позволил сделать ряд обобщающих выводов, вскрыть недостатки и предложить меры по усилению управленческих функций Советов Казахстана в области природопользования. Так, необходимо разработат союзно-республиканскую программу по спасению Аральского моря
улучшению условий проживания населения в зоне экологического бедствия. Добиться определения статуса "экологических беженцев". Местным Советам под руководством правительства республики начать создание комплексной программы "Пустыня" и войти с предложением в совет Среднеазиатских республик о создании региональной программы "Пустыни Средней Азии и Казахстана". Предлагается вместе с хозяйственными органами пересмотреть структуры орошаемых площадей с целью оптимизации использования, сокращения занятых ими почвенных массивов, что позволит обеспечить оптимизации в целом использования водных ресурсов, рацион ное использование и повышение их продуктивности и урожайности каждого орошаемого гектара. Обеспечить перевод промышленных об" ектов на бессточное водоснабжение. Подчинить комитетам по охра] природы все ведомственные инспекции, что позвонит повысить уровень экологического контроля и экспертизы, управления охраной природы и рациональным использованием ее ресурсов. Учитывая комплексный характер экологических проблем и их пространствен™ временные масштабы дополнить наземный мониторинг аэрокосмическими наблюдениями, являющимися достоверным источником информации и обеспечивающими сочетание оперативности и глобальности экологических наблюдений в республике. В выводах подчеркиваете огромная социальная значимость работы местных Советов по прогнозированию, пре-
- 21 -
отвращению и решению экологических проблем, как важнейшего актора, обеспечивающего нормальные жизненные условия челове-а,
В заключении обобщены главные итоги исследования,сформу-ированы выводы и предложения, направленные на повышение эффек-ивности в деятельности местных Советов по организации рацио-ального природопользования и охраны окружающей среды. Реко-ендации и предложения, изложенные диссертантом, адресуются ёрховному Совету Казахской ССР, местным Советам, субъектам озяйственной деятельности, общественным организациям.
х хх
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. АПК и проблемы экологии // Ленинская концепция коопе-ац:«т н современная аграрная политика КПСС. Ч.П. - М.: АОН
ри ЦК КПСС, 1990. - 0,2 п.л.
2. Охрана природы - дело Советов народных депутатов // Те-исы докладов к межвузовской научно-теоретической конференции "По пути созидания и творчества". - Чимкент, 1990. -
,2 п.л.
3. Рабочий класс, местные Советн и охрана окружающей едн. // Рабочий класс и обновление общества: история и сов-менность. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991. - I п.л.