автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность местных Советов Казахстана по развитию народного образования (1985-1990 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность местных Советов Казахстана по развитию народного образования (1985-1990 гг.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШШ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.й.ЛЕНИНА
Ссениагезтфозаяннй совет К 053.01.08
На правах рукописи
ИЙАЕЛЛИНОВЛ А7Э.??.Г7ЛЕЬ КЕЯЕСХАНОБНА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ КАЗАХСТАНА ПО РАЗБИТИЮ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / 1985 - 1390 гг./
Специальность 07.00.02 - Отечественна! история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических науя
Москва - 19Э2
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена педагогическом государственном университете имени Б.И.Ленина.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор В.Т.Петров Официальные оппонент:
доктор исторических наук, профессор Н.Н.Виноградов
доктор 'философских наук, старший научный сотрудник А1.Х.Каримов
Ведущая организация - Московский заочный государственный педагогический институт
Защита состоится " б " 1992 г> в 15.00 час,
на заседании спешаякзированного совета К 053.01.08 по защите диссертаций на соискание ученей степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.К.Ленина по адресу: 117571, г.Москва, пр.Вернадского,83
31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНУ имени В.И.Ленина по адресу: 119435, г.Москва, ул.Малая Пироговская.дД
Автореферат- разослан " " 1992 г.
Ученый секретарь . ,
специализированного совета Н.К.Чеховская
В трудных и противоречивых условиях пзреустройства общества идет процесс-создания новей системы государственного управления народным образованием. Прежняя практика повергается радикальной переоценке. За сравнительно короткий исторический срок общество заметно ьродвтпгулось вперед в своих социальных и профессиональных представлениях о будущем системы образования. Это наглядно проявилось во второй полоЕнне ВО-х годов.
Очевидно, "что бея совершенствования системы управления невозможно перестроить и народное образование. Конкретная практика дает в зтом плане ценный фактический материал, требующий осмысления. Поэтому необходимость изучения опыта местных органов власти Казахстана по развитию народного образования не вызывает сомнения. Б 1У85-1290 гг. предпринимались попытки не только структурных изменений в государственных органах власти по управлению народным образованием, но и расширение их функций.
Перестройка деятельности учреждений народного образования-, устранение всего негативного, накопившегося в прошлые годы, неразрывно связано с углублением исследований в области руководства данной отраслью местными Советами, так как они являются основными проводниками государственной политики в народном образовании, особенно в окольном дйлс.
Первые шаги в изучении методов государственного руководства образованием бы,си сделаны историками при анализе исторического пути советской школы. В С-0-70-е годы историография рассматриваемой проблемы становится более конкретной, усиливается внимание к изучению опыта мастных органов власти- по руководству народным образованием.
В настоящее время историография проблемы весьма разнообразна. Она многоаспектна, сю занимаются правоведы, эконо.-: мисты, педагоги, историки. Кроме того, вопросы руководства образованием вызывали определенный интерес у практических работников.различных специальностей, так как в системе управления, особенно в управлении просвещением, накопилось много нерешенных проблем..
Управление образованием составляет одну из отраслей, госу-
г
дарственной политики. Тщательное изучение деятельности государственных органов на местах, методов и форм работы по руководству народный образованием способствует объективному анализу участия органов власти в совершенствовании и развитии системы образоваьля.
Следует отметить, что большинство работ, посвященных данной проблеме, особенно в ?0~е годы дают позитивную оценку существовавшей практике руководства народных? образованием, для них характерно отсутствие критической оценки политики органоь государственной власти в социально-культурной сфере, в народном образовании, а такте игнорирование кризиса в сапой системе просвещения.1
Недостатком многих работ '.этого;' периода; является отсутствие тэоретического обобщения проблемы и постанови вопросов, связанных с изучением развития системы образования.
Процессы, происходящие в обществе на современном этапе, демократизация жизни, восстановление нравственных идеалоЕ требуют переосмысления этапов развития общества, критического анализа явлений в политической и социальной жизни б 70-80 годы, вскрытия объективных и субъективных причин безвластия Советов народных'депутатов, показа противоречий в развитии народного образования.
Государственно-правовой аспект деятельности Советов по руководству народным образованием рассматривался в работах правоведов. Круг исследуемых вопросов затрагивал проблемы перестройки аппарата управления, патерналистской практики руководства честными Советами, повышения роли местных органов власти ь социально-экономическом развитии подведомственных так территорий."
1. См. Соловьева B.C. Советы и ГШ1.-К. ,1978: Самсонов Б. батыров М.-Ссвчты и жизнь.-Алма-Ата.,1978; Актуальные социально-экономические проблемы развития народного образования -М.,1979; Социальные и организационно-педагогические проблемы развития и управления народным образование«.-Сатанск., 197? и другие. " "
2. См. государственное управление народным образованием в СССР. - Алма-лта.,1980; Вопросы совершенствования управления наро^ ным образованием.-Томск.,1980;Шзлютто К.Б. Областной Совет: Руководство народным образованием и культурно-просветгтельн: работой.-а.,1985 и другие.
Основные направления деятельности Советов стали объектом-исследования авторов книги "Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма."* Эта раоота вшша в 19В7 году. проблема обеспечения ведущей роли Советов в совершенствовании методов руководства рассматривается в рамках широкой, концепции государственного руководства. Третья глава этой книги посвящена вопросу изменения функций и полномочий Советов в еоциалънс-пкононической с;сре. Авторами предлагается внести изменения в республиканские законы о Советах, в'союзные законодательства п в соответствующие законы об отраслях уп- • рагсгения, в том числе в Закон о народном образовании. В этих актах, по мнению автороз, предде всего должны быть сняты ограничения местной инициативы, которые не отвечают требованиям сегодняшнего дня.
Несмотря на то, что авторы вышеназванной работы показали разрыв казиду теорией и практикой в различные исторические периоды, особенно при усилении элементов формализма и бюрократизма в деятельности государственного аппарата, б их исследо-•вагага не сделан вывод о необходимости коренной перестройки системы управления, не показан процесс замены государственного руководства партийным.
Важное значение имеют работы, посвященные проблеме эффективности деятельности местных Советов в рассматриваемый период? Объективная оценка роли местных органов власти дана ¿.К.Борисовым, который утверждает, что "реальная власть находилась в руках бюрократического партийного, советского и хозяйственно-, го аппарата; именно этот аппарат узурпировал права,, полною-, чия и фунгаши Советов.Автор предлагает в процессе децентрализации власти, государственных функций освободить государство от тотального подчинения бюрократическому аппарату п вернуть власть Советам.
1. Еарабашев Г.В., Шеремет К.Ф..Старовойтов Н.Г. Советы парод-кы^ депутатов на этапе совершенствования социализма.-М., •
2. См. : Новый -этап работы Советов народных депутатов. Резервы повышения эффективности.-М. ,1988Соловьева C.B. .Советы- народных депутатов и ускорение социально-экономического развития. -М.,1988; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы .-М.,1990 и др.
3. Борисов В.К. Демократизация общества к преодоление бюрократизма. - М., 1990
Немало исследований посвящено специально вопросам народного образования, в которых рассматриваются и проблема руководства системой народного образования,*
Авторы книги "Образование как социальный институт" утверждают, и с э'аИМ нельзя не согласиться, что "образование обладает всеми необходимыми атрибутами, позволяющими ему быть объектом управления.Заслуживает внимания их вывод о том, что-для выяснения закономерностей и поиска путей руководства народным образованием необходим анализ реального процесса развития образования, прежде всего выяснение его недостатков.
. Они считают, что в системе образования появились симптомы революционной ситуации, когда прослеживаются две противоречивые тенденции: возрастание роли образования в жизни общества и неудовлетворенность его состоянием с точки зрения общественных запросов.
Успешность проводимой реформы, по их мнению, зависит от. того, насколько она адекватна современным требованиям, насколько учтены в ней возможности к закономерности развития образовательной системы.
Внимание многих специалистов привлекают экономические проблемы руководства народным образованием.^
В последние десятилетия все активнее прокладывает себе дорогу идея приоритетного комплексного подхода, преяде всего народно-хозяйственного, к вопросам народного образования. С этих позиций развитие образования рассматривали в своих рабо-
1. См.: Образование в современном мине: Состояние и тенденции развития. -Ы.д1989; Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы.- М.,19ь7; Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики,- М. ,1989; Народное образование в условиях перестройки:Социологические очерки по материалам всесоюзных исследований.- М.,1990 и ко.
2. Дмитриенко В.А., Лурья И.А. Образование как социальный институт.- Красноярск.,1989
3. См.: Проблемы экономики ч управления образованием.- М.,198( Литвинова H.H. Социально-экономические проблемы реформы общеобразовательной Шлслы. -Ленинград.,198о; Экономика и организация народного образования. -М. ,1985; Дорофеев В.Г. Проблемы развития и совешенствования финансов народного образования.- М.,1986; Поляк Г.В. Финансовое обеспечение социальной сферы.- М.,1988
pax Н.П.Литвинова, В. Г. Осипов.^
Особый интерес вызывает книга Литвиновой Н.П. "Образовала е условиях интенсификации экономики."-Автор утверждает, ?то, с одной стороны, образование'является наиболее-управля-змой отраслью народного хозяйства, так как финансируется из центральных источников. С другой стороны, по июнию Литвиновой, в образовании большую роль играет субъективный фактор, который достаточно трудно поддается регулированию. С каждым годом все более необходимы, считает автор, обязательный учет птого фактора, поиск не только централизованных источников на развитие отрасли, но и децентрализованных средств. В силу этого у исследователя единственной реальной альтернативой а осуществлении политики в области народного образования является повышение роли квотных Советов народных депутатов.' Соглашаясь с большинством еыводов, нельзя в то же время признать, что только повышение роли Советов изменит ситуацию в системе народного образования и, разумеется, при анализэ состояния образования изменение контингента учащихся и модернизация базы учебных зазедений не могут быть качественными показателями его развития. Иначе процесс руководства народным образованием сводился бы .лишь к вопросам материально-технического обеспечения его функционирования.
Наряду с этим следует признать, что комплекс проблем оказался неизученным. Целенаправленно не изучались вопросы повышения эффективности управления народным образованием'. Б основном изыскания педагогической науки затрагивали содержание обязанностей, видов деятельности управленческих органов, знакомили с некоторыми их функциями.^
1. См.: Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики.- М.,1985 ; Осипов В.Г. Система образования и RTP.- ^зван, 1985.
2. Си.: Руководство современной школой,- М.,1984 ; Сунцов Н.С. Управление общеобразовательной школой.- М.,1982 ; Штыкало . Ф.Е. Работа органов народного образования по управлению школами.- М.,1981 ; Хромекков H.A. Социально-экономическое значение реформы общеобразовательной школы.- М.,1986 ; Уп-
?авление педагогическим процессом в современной школе.-М., 986 и др.
Во многих исследованиях предполагается возможности повышения эффективности управления с опорой лкг.'ь на конкретную сторону руководства.1 Такая позиция, как представляется, приводит к тому, что из ноля зрения выпадает целый ^.лляпеко проблем теории управления.
В 70-80-е годы государственная".- ; система руководства народным образованием настолько разрослась, что стала громоздкой и- негибкой. И неслучайно то, что именно в этот период внимание специалистов привлекает ропрос о ее структуре.
Можно согласиться с мнением Г.П.Габдуллина, что существует три подхода к данной проблеме: первый вырожазтея в признании необходимости коренного изменения системы упрааченля; второй предполагает радикальную перестройку в пределах существующей системы управления образованием; и, наконец, третий основан на совершенствовании внутркшкольных механизмов.^Следует также признать выьод о том, что лишь комплексный подход, и поиски по каждому из этих направлений могут дать эффективные результаты в процессе совершенствования системы управления народным образованием. Кроме того оправданно, что автор "видит решение данной проблемы в четком разграничении функций каждого звена управления, исключении дублирования в.их работе.
По теме диссертации имеются работы, написанные на материалах Казахстана. Для многих из них характерно то, что их авторы при освещении вопроса руководства системой народного образования, оказывались в плену прожних стереотипов. Умалчиваются такие вопросы, как существенное отставание республики от общесоюзных показателей развития системы образования, зависимость от высших органов власти и ведомственный диктат в решении проблем народного образования.^ Очевидно, что в этом не могло не сказаться отсутствие у исследователей достоверно-
1. См.: Конархевский Ю.А. Педагогический анализ и управление школой.-!;. ,1986; Горская Г.И., Чуракова Р.Г. Организация учебно-воспитательного процесса в школе.-М..1985 и др.
2. Габдуллин Г.П. Перестройка еколы: проблемы управления.-Казань,1990.
3. См.: Еаишев С.Б. Вопросы социально-экономического развития Советского Казахстана.-Алма-Ата.,1931: Балахметов К.Б. Школа на пути обновления.-Алма-Ата,1985; Сулейменов Р.Б. Великий Октябрь и культурные преобразования в Казахстане. -Алма-Ата,1987 и др.
го статистического материала по многим аспектам развития народного образования в Казахстане. Указанные обстоятельства не позволили ряду авторов выйти на всесторонний анализ сложившихся негативных тенденций в развитии просвещения. Ко все же и в этих условиях исследователи республики ввели в научный оборот новь"э фактические данные,' показали позитивные моменты в деле руководства народным образованием, попытались, и не-" безрезультатно»... описать ситуацию в народном образовании," основываясь на анализе реальной обстановки в системе"просве^ шения.1
Несомненный интерес вызывают опубликованные статьи в периодической печати, поднимавшие вопрос о расширении демократических начал в. управлении народным образованием.2 Наметились две тенденции в определении руководства системой образования: одна из них предполагает ломку ведомственных преград между центрами управления и ее частями, а другая- выводит на большую самостоятельность низовых звеньев.^ Конечно же,обсуждение не дает готовых рецептов, а требует глубокого анализа и изучения проблемы.
Краткий историографический обзор показывает, что в опубликованных работах, преимущественно правоЕЗДческого и экономического характеров, затрагивались лишь отдельные аспекты деятельности местных Советов по развитию системы образования в Казахстане в 1985-1990 гг. Однако, по проблеме государственного . руководства просвещением в Казахстане нет ни одного'комплексного исследования. Предстоит еще преодолеть стереотип единообразия, "монолитности" этой системы, который до сих пор продолжал определять стратегию управления народным образованием. Поэтому главной задачей должно стать не перечисление того, что делалось и делается, а выяснение того, как и почему дела-
1. См.: Тургумбаев А.Х. Роль образования в формировании всесторонне развитой личности.-Алма-Ата.,1986; Ддандосов С.У., Макалкин В.И. Развитие социальной сферы областей Казахской ССР.- Алма-Ата.,1989 и др.
2. Зверев И. Забота о школе- забота о"будущем// Социалистическая индустрия.-М.,1985.-12 апреля;Скаткин М. Как преодолеть разобщенность...// Учительская газета.-М.,1986 и др.
3. Оглобина Г., Рогозина Л. Доверие рождает творчество// Народное образование.-М.,1988.-КЗ
лось, цознание внутренних закономерное! ей процесса управления народным. образованием, объективной обусловленности конкретных .решений центральных и местных органов власти.
Насущной необходимостью становится обобщение ¡"иыта руководства народным образованием, учитывающим социально-экономическое, культурное развитие общества, нашональнче особенности, демографические факторы.
■Цели у задачи исследования. В работе предпринята попытка показать взаимосвязанный процесс реформирования государственной власти и народного образования во второй половине 80-х годе:,. В ходе исследования ставились следующие задачи:
-проанализировать деятельность местных Советов народных депутатов Казахстана по развитию народного образования, показать их роль в решении проблем просвещения;
-выяеить противоречия и проблемы развития народного образования в республике на переломном ьтапе развития общества;
-показать возможности местных Советов Казахстана в материально-техническом обеспечении системы просвещения, деятельности общеобразовательной школы в новых социально-экономических условиях.
Привлечение ранее не введенных в научный оборот материалов дает возможность проанализировать с новых позиций причины безвластия местных Советов Казахстана в развитии народного образования, выявить противоречия и оценить трудности в их деятельности. Включение материалов социологических исследований позволило иначе взглянуть на ряд проблем руководства системой просвещения республики, решение которых носит неотложный характер.
С целью подробного анализа деятельности местных органов власти республики по развитию образования и, учитывая характерные, присущие всем структурным подразделениям системы образования черты, в качестве объекта руководства была взята общеобразовательная школа как основное звено данной системы.
Основными документальными источниками для диссертации явились: первый тип источников - решения, постановления и законодательные акты Советов как союзного, так и республиканского,, и местного уровней; второй, самый многочисленный ко телекс источников, включает материалы Центрального Государст-
энного архива Казахстана, а также Текущих архивов: Верховно-з Совета Казахской ССР, Министерства просвещения.Казахской -?Р, Актюбинского областного Совета народных депутатов, ис-злкомов Алма-Атинского, Джезказганского, Семипалатинского, заводарс.чого, Чимкентского областных Советов народных двиу-1Т0В, Института философии и права АК Казахской ССР. В него эшли: стенографические отчеты заседаний Верховного Совета ззахской ССР, сессий областного, городского, районного Со-зтов народных депутатов республики, заседаний постоянных ко-юсий по культуре и народному образованию Верховного Совета ' азахской ССР, областных, городских, районных Советов, решет облисполкомов, горисполкомов, райисполкомов Советов на-эдных депутатов Казахстана, К этой группе следует отнести • рхивные материалы Ькнистерства просвещения СССР за 1984 -Э88 годы.
Третий тип источников - материалы статистических сбор-' иков'как общесоюзного, так и республиканского уровня, издан-ых в изучаемый период.
Первая группа источников представляет наиболее важные, окументы руководящего характера, принятые в это время орга-ами государственной власти. Они позволяют определить напраБ-ения государственной политики в области народного образова-ия.
Во второй группе источников отражены сведения о состоя-ии государственного руководства системой народного обра"зова-ия, об основных показателях развития отрасли и т.д. Особенно нтересними материалами, остававшимися до недавнего времени • не поля зрения исследователей, явились данные о национальном оставе учащихся и педагогических кадрах в системе просвеще-ия республики. Но при всей значимости этой группы источников бщнм ее недостатком является то, что текущие фонды чаще все-'О были не обработаны, был ограничен доступ к фондам Верхов- ■ ого Совета Казахской ССР, Совета Министров республики. Кроме ого, материалам этой группы источников было характерно одно->бразие, свойственное всем документам административной госу-арственной структуры управления исследуемого периода.'
В диссертации также были широко использованы материалы •рех типов периодической печати: центральных, республиканских,
.областных газет и журналов.
Апробапия результатов исследования.Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории МИГУ имени В.И.Ленш,апробировалась в виде докладов и сообщений на университетских чтениях в 1987, 1989 гг. Результаты исследования-стражены в 4-х публикациях,автора.
-' Структура работы определена целью и задачами исследования. Ока состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы, ее региональные и хронологические рамки, определяются цель и задачи исследования, дается историографический обзор и характеристика источников».
В первой главе -"Мзсто и роль Советов народных депутатов в руководстве народным образованием^ выделено два параГрафа. В первом параграфе рассматриваются структура и функции государственной власти по руководству просвещением. С •целью выяснения места и роли местных Советов в решении вопт* росов жизни общеобразовательной школы, народного образования Б целом,автор рассматривает их нормативно-правовую основу.
£ 1985 году в Казахстане действовало 19 областных, 83 Городских, .'¿57 районных Советов и 2652 поселковых, сельских и аулънцхСоветов народных депутатов.
В главе подчеркивается, что государственная политика в области народного образования в Казахстане опиралась на Закон Казахской ССР о народном образовании, который был принят в новой редакции четвертой сессией Верховного Совета Казахской ССР одиннадцатого созыва 11 июня 1986 года. Необходимость внесения изменений в республиканское законодательство была связана с начавшимися процессами реформирования системы управления образованием и самого народного образования. В новой редакции Закона Казахской ССР о народном образовании бшт дополнительно включены 7 новых статей. Значительные изменения были внесены в 70 статей из 83.* Закон определял главные стороны деятельности местных органов власти в деле
1.Ведомости Верховного Совета Каз.ССР.-А.-Ата, 1986.-.1528.С.45-83
народнрго.образования.
Правовые нормы, регламентирующие участие местных Советов в развитии народного образования, также содержались в других правовых актах, в том числе и в законах о городском, районном /в городе/, поселковом, сельском Советах народных депутатов. Законодательства устанавливали предметы ведения местных органов власти, во многом общие для всех звеньев Советов.
В 1385 году в Казахстане имелась разветвленная сеть учебных заведениР: 8728 общеобразовательных школ всех типов, 482 профессионально-технических учебных заведений, 1950 детских дошкольных учреждений. К концу 80-х гг. эта сеть увеличилась незначительно. Обучалось в общеобразовательных школах 3225 тысяч учащихся, в техникумах /училищах/ и профтехучилищах 3698 тысяч учащихся.
3 исследовании отмечается, что компетенция местных Советов' е области народного образования определялась по остаточному принципу, т.е. они лишались тех полномочий, которые вышестоящие органы считали целесообразным сохранить за собой.
Вследствие этого вне их компетенции оказались такие вопросы, как строительство новых объектов народного образования и выделение необходимых средств на строительство, приобретение оборудования и другие. Верховный Совет Казахстана, республиканские министерства и ведомства, принимая решения по многим вопроса?.! образования, лишали местные Советы самостоятельности, приникали их роль в решении этих проблем, оставляя за ними только полномочия исполнителей.
Подробному анализу в главе подвергается круг вопросов,, входивших в компетенция местных Советов по руководству народным образованием. Показаны также полномочия, функции и состав исполкомов местных Советов, отделов и управлений исполкомов. Так, например, удельный вес профессиональных работников системы народного образования в составе постоянных комиссий по • народному образованию местных Советов был невысоким. По Даниил на 1987 год, в состав 257 постоянных комиссий по народному образованию районных Советов народных депутатов входило только 263 профессиональных педагога. Подобное явление было характерно для местных Советов всех уровней.
Па основе анализа структуры и функций органов государств венной власти на местах по руководству народным образованием республики сдеЛан вывод о том, что это руководство было направлено на создание благоприятных предпосылок для осуществления педагогичвскиго процесса посредством создания необходимых материальных и организационных условий. Выдлинутые нсвым этапом социального развития общества задачи совершенствования системы народного образования, их сложность предполагали не только формальное упорядочение структуры, прав и обязанностей местных Совзтое Казахстана, но и обогащение новым содержанием компетенции местных органов класти в области народного образования. Практика свидетельствует, что исполкомы местных Советов наделялись полномочиями в области бюджета и финансов, решали ■ вопросы организации труда на стройках объектов народного образования, занимались вопросами обеспечения строительными материалах®, снабжали сельские школы необходимой техникой и наделяли землей для организации трудового обучения. Так, районные и сельские Советы Казахстана в 1987 году закрепили.дяя трудового обучения за комбинатами 37? тыс.га земельных угодий, 3159 тракторов, 825 зерноуборочных комбайнов к другой техники.1 Помимо того, что Советы располагали немалыми возможностями в организации-трудового обучения, они оказывали содействие созданию фондов всеобуча при каждой школе и стремились пополнить эти фонды средствами предприятий и организаций, находящихся на территории Советов,а также за счет доходов, полученных от проводимых мероприятий на их территории.
Вс втором параграфе освещены вопросы финансирования системы народного образования республики.
Проведенный анализ показывает, что финансовое; материальное обеспечение местных Советов не всегда было адекватно задачам, поставленным в области образования. Фонды, выделявшиеся на развитие образования, не соответствовали его значимости в обществе глк зазнейшаго фактора экономического и научно-технического прогресса. Пресловутый "остаточнш"пркнцип финансирования социальной сферы, народного образования, как известно, сильно сдерживал их развитие. По данным Госкомстата СССР, с середины 60-х гг. удельный вес расходов кг эти цели постоянно снижался. К 1985 году, например, доля средств на просвещение и здравохранение в боднете страны упала ниже уровня 1940 года. 1. текущий архив Верховного Совета Каз.ССР. ,1387
СССР - едва ли на единственная страна в мире, где были заморожены расходы на народное образование. Как составляли они 5,55? от национального дохода в 1970 году, так и остались на этом уровне в 1988 году.^
Кроме того, при возрастании общей суммы бюджетных расходов на народное образование, в частности на общеобразовательные школы, их доля в расходной части бюджета республики ■значительно снизилась.
Еолыпув часть расходов республиканского и мастных бюджетов составили расходы на оплату труда педагогов /около 60$ от общих расходов на народное образование/.2
В рассматриваемый период, особенно в последние 1-2 года, изменилось форг/лрование мястннх бюджетов. Так, действовавшее в 1985-1990 гг. законодательство предусматривало экономические санкции в пользу Советов. В подчинение местным органам власти были переданы те объединения и предприятия, продукция которых использовалась преимущественно для удовлетворения потребностей населения данного региона. Новая инвестиционная политика в республике предполагала уже 35-40$ отчислений в казну местной власти от общего объема вложений предприятий союзного подчинения. Первоначальной объем отчислений составлял 18-205?.'3
Использование дополнительных источников финансирования социальной сферы, народного образования стало характерным в. деятельности местных Советов республики в исследуемый период. Тогда же появился ряд новых источников пополнения местных бюджетов. Это: отчисления из прибыли автотранспортных предприятий /ранее эти средства поступали в республиканский бюджет/, от дополнительной прибыли, получаемой производственными объединениями и предприятиями союзного и республиканского подчинения от реализации новой продукции и товаров со Енаком Качества и другие.
Увеличение в бюджетах местных Советов доли закрепленных-доходов и расширение круга источников этих доходов, с одной
I.Статистический ежегодник стран-членоЕ СЭВ.-М.,1988 ¿.Ведомости Верховного Совета Каз.ССР.-А.-Ата,1Э91.-М.-С.2 3.Народный депутат.-гл. ,1990.-С.94
стороны, способствовало укреплению прямой зависимости.доходов местных.бюджетов от результатов хозяйственной деятельности, а, с другой сторон«,- большей самостоятельности в расходовании ятих средств.
Несмотря на существенное изменение формирования местных бюджетов, все же для регулирования территориального развития и выравнивания социалыюго уровня ь различных рэгионах продолжали .сохраняться дотации и субсидии из республиканского бюджета, предусматривалось переоаепрзделение средств между регионами. В законодательстве к сложившейся практике формирования местных бюджетов оставалось прежнее стротшениэ к жесткой 'централизации и язляшней зарегламентированное™ бюджетов, особенно районных, поселковых, сельских по конкретным статьям расходов.
Во второй главе диссертации -"Содержание в характер раг боты местных Советов по развитию народного образования .Л рассматриваются вопросы обеспечения педагогическими кадрами общеобразовательных школ и других учебных учреждений и участие местных органов власти в укреплении учебно-матерталхной базы народного образования.
. На основе'обширного фактического материала показаны условия труда,, быта.педагогов республики. Отмечается, что в рассматриваемые годы число неудовлетворенных этики условиями значительно увеличилось.
Несмотря на повышение зарплаты учителям, среднемесячная зарплата .работников народного образования в 19S7 году составила 165,6 рублей. Это намного ниже других категорий работников народного хозяйства. В 1989 году зарплата учителей составила 208 рублей в месяц, но вновь оказалась на 13 % ниже, чем в среднем по народному хозяйству.1
Самым непосредственным образом с оплатой труда и организацией жилищно-бытовых условий было связано снижение авторитета педагога республике, так как "положение в ооществе, уважение к профессии зависят от -экономического положения" но-. сителей профессии.^
довольно острым в Казахстане оставался Еопрос обеспече-
1. Вестник статистики.-М.,1990.-И0.С.45
2. Специальная межправительственная конференция.-Париж,ЮНЕСКО.
1256.,С.1—2
ния учителей жильем. В силу бытовой неустроенности практически все годы в Казахстане наблюдался поиск многими педагогами новых мест работы, где имелось жилье. Ежегодно выбывало из школ республики свыше 9 тысяч учителей.- Только на тракторном заводе г.Павлодара работало в исследуемый период оксло . 500 выпускников педагогического института.
Во второй части главы рассматриваются вопросы.укрепления учебно-материальной базы народного образования и роли органов власти на местах в решении данного вопроса в Казахстане .
Автором прежде всего отмечается особая острота проблемы материального обеспечения системы народного образования республики в связи с переходом на яовув программу обучения с 6-тилетнего возраста.
Укрепление учебно-материальной базы общеобразовательных школ в '1985-1990 гг. шло в основном за счет строительства школьных зданий. К 1990 году почти 80 % школьников республики обучалось в типовых школьных зданиях.
Внимание к вопросам школьного строительства позволило снизить .численность учащихся, занижавшихся в 2-3 смены. В 198С-1590 гг. из 78С0 школ республики в две стоны работали
9
1195 школ,"" Но сравненип в предыдущим пятилетием ччсло таких школ уменьшилось в 1,5 раза.
Тек не менее, материалы главы .показывают,что состояние школьной сети республики не отвечало возросшем требованиям, многие здания школ были непригодны для организации обучения. Лишь незначительная часть /0,2'* / городских школ имели, учебные ВШ.
Анализ деятельности местных Советов Казахстана в 19851990 гг. свидетельствует, что их участие в развитии народного образования было минимальным не только по объективным, но и субъективным причинам. Ограниченные возможности выделения необходимых для развития народного образования средств, отсутствие реальной власти у местных Советов, их оторванность от повседневных проблем народного образования в силу сложив-
1. Народное образование.- М.,1988.-№ 9.-С.54
2, ЦГА Каз.ССР.,$.1692.,0.2.,д.5356.,л.7
шегося стиля руководства отрицательно сказались и на системе народного образования.
В заключении диссертации сделаны выводы о том, что развитие народного образования Казахстана в исследуемый перлод зависши от политической, экономической, культурной • сфер. Местные Советы народных депутатов республики, занимаясь проблемами общеобразовательной школы, всей системы образования, неизбежно выходили на вопросы организационного и материально-технического обеспечения, организации питания, медицинского обслуживания и другие.
В рассматриваемые годы было значительно ограничено ведомственное вмешательство в решение проблем народного образования республики. Несмотря на последовательную демократизацию государственной власти, местные ^свата, исполнительные органы продолжали выполнять в основном роль координаторов по обеспечению развития учреждений народного образования.
Проведенное исследование показало, что преобразования в системе народного образования в изучаемый период в Казахстана в основном шли не снизу, через местные органы власти путем использования инициативы родительской общественности, педагогических коллективов,а сверху.
Исходя из анализа деятельности местных Советов Казахстана по развитию народного образования, можно утверждать, что юридически являясь органами власти на местах, осуществлявшими руководство народным образованием, Советы фактически этой власти не имели.
Бюджет системы образования республики в 1985-1990 гг. не изменился, •. . остался прежним порядок формирования бюджета гестных- Советов, несмотря на преобразования в налоговой системе и предоставленное право местным Советам на собственную налоготворческую деятельность. Региональным органам власти республики так и не были предоставлены реальные права, позволяющие существенно влиять на развитие системы образования и обеспечить достаточное его финансирование.
По теме дчсеврт&дии опублигованы следующие работы: .
1. Деятельность кестних СсЕетов народных депутатов з области народного образования // Краткие тезисы докладов юбилейной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава.-Семипалатинск, 138?.- С.21-24., 0,3 п.д.
2. Местные Советы и совершенствование системы народного обра. зозания // Тезисы доклчдов на научно-практической конференции
молодых ученых.-Липецк, 1931.- 0,1 п.л.
.3. Права и полномочия местных Советов в области народного образования // Абайсхие чтения, «"екзузовский сборник.-Семипалатинск, 1991,- 0,3 п.л.
4. Экономика и народное образование // Казахстан мектебы'.-Алма-Ата, 1992.-№ 2.- 0,5 п.л.
•
г
Подписано в печать (¿4 0,3 92 Заказ. 118
Объем 1,0 уч.-изд.'л. Тираж 100 ' Бесплатно
Ротапринт И00 МО РС5С?.