автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мудров, Семён Николаевич
Введение
Содержание
Глава 1. Германия в 1945-1947 гг. и проблемы пропагандистского обеспечения деятельности Советской военной администрации в Германии.46
1.1 Политическая и социально-экономическая ситуация в Германии в 1945-1947 гг.46
1.2 Политика СССР и союзных стран в отношении послевоенного устройства Германии.55
1.3. Создание Управления пропаганды в системе Советской военной администрации в Германии.64
Глава 2. Управление пропаганды СВАГ и информационная политика среди населения СОЗ.85
2.1. Немецкие политические партии в системе советской пропаганды. 85
2.2. Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии и немецкая пресса.106
Гпава 3. Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии и культурная политика среди населения Советской оккупационной зоны.124
3.1. Советское пропагандистское влияние на немецкое население литературно-издательскими средствами.125
3.2. Кинофикация Советской оккупационной зоны.139
3.3. Пропагандистская деятельность Советской военной администрации в театральной среде.148
Гпава 4. Эффективность советской пропаганды на территории Восточной Германии в 1945-1947 гг.: этапы и факторы.162
4.1. Религиозные конфессии Восточной Германии и советская пропаганда.162
4.2. Причины изменения политики СВАГ и Управления пропаганды/информации в СОЗ после 1947 года.178
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Мудров, Семён Николаевич
Актуальность. История послевоенного времени так же, как и загадки Великой Отечественной войны, до сих пор не перестают волновать исследователей. На многие вопросы не найдены ответы, многих фактов мы не знаем, огромное количество белых пятен в истории второй половины XX века не позволяет ученым, политикам и целым поколениям людей выработать систему оценки прошлого, составить целостное представление о нем.
Эхо» войны и её отголоски, итоги, которые невозможно подсчитать в процентах или выразить цифрами будут еще долго оказывать влияние не только на мировоззрение людей, но и на научные исследования последствий Второй мировой войны. В числе актуальных тем отечественной истории — создание и работа Советской военной администрации в Германии в 19451949 гг. в целом и работа Управления пропаганды (информации) в частности.
Деятельность Управления имела важнейшее значение для немецкого населения, которое после капитуляции Германии находилось в тяжелейшем моральном и материальном положении. Актуальность данной работы заключалась в стремлении восстановить, наладить жизнь немцев, разрушенную до основания в мае 1945 года.
Действия Управления пропаганды и условия, которые смогла создать Советская военная администрация в Германии, были двойственными, но содержали в себе положительную тенденцию к возрождению социальной, культурной и политической жизни Германии. Выражалось это в стремлении помочь немцам выйти из состояния депрессии и подавленности, в котором они находились. Достичь этой цели можно было через упорный труд, результат которого был бы направлен на будущее, на создание новой Германии.
Советское правительство было глубоко заинтересовано в успешной работе Управления пропаганды. Речь шла не только о пропаганде внутри Советской оккупационной зоны и ее эффективности, но и о заполнении вакуума в культурной, политической и социальной жизни, образовавшегося в Восточной Германии. Правильное наполнение этой пустоты должно было способствовать укреплению позиций СССР в Германии и мире. Одним из направлений этой работы было создание положительного образа Советского Союза не только как державы победительницы, но и как заботливого покровителя, наставника в деле восстановления Германии на основе демократических принципов. На успех этой работы влияло множество факторов. Результат во многом зависел от грамотно подобранных методов ведения пропаганды.
В новейшей Российской истории существует пример переходного периода от тоталитарного принципа управления государством к демократическому. Вместе с распадом Советского Союза рухнули взгляды, представления, ценности и нормы, руководствуясь которыми долгое время жили советские граждане. Населению и правительству пришлось коренным образом пересмотреть всю свою жизнь, искать новые опоры, новые ориентиры в зарождающейся реальности.
Граждане России оказались дезориентированы в пространстве и времени, в ценностях и миропонимании. Пустота, образовавшаяся в культуре, политике и социальной сфере после падения СССР, стала быстро заполняться, однако качество этого процесса было очень низким.
Огромные и никем не сдерживаемые потоки информации, хлынувшие на территорию постсоветского пространства, заполнили умы и настроения российских граждан. Вскоре правительство Российской Федерации берет под свой контроль информационные потоки, с целью контроля управления ими.
На общегосударственном уровне разрабатывают и внедряются так называемые «федеральные программы», имеющие целью наряду с другими задачами укрепление идеологической линии власти. Реализация данных программ возлагается на общественные организации, учебные заведения и различные фонды.
Схожая ситуация имела место в истории послевоенной Германии в эпоху союзнической оккупации 1945-1949 гг. Богатейший исторический материал позволяет нам оценить и сделать выводы из имеющегося опыта. В этом контексте изучение методов и результатов работы Управления пропаганды СВАГ в СОЗ в 1945-1947 гг. является актуальной темой и позволяет использовать данный опыт применительно к настоящему времени.
Объектом исследования служит политическое, социальное и культурное функционирование Советской оккупационной зоны (СОЗ).
Предметом исследования является деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в период с 19451947 гг.
Хронологические рамки исследования октябрь 1945 - май 1947 гг. определены по следующим основаниям: именно в это время существовало Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии (в мае 1947 года оно было переименовано в Управление информации; произошли качественные изменения в целях и методах ее деятельности); деятельность Управления пропаганды в указанный период обладает ярко выраженными качественными своеобразием (например, во взаимоотношении с национальной интеллигенцией, представителями церкви, поисками социальной опоры, прежде всего, среди немцев-антифашистов и т.д.);
В нашем понимании уже с 1948 года заново созданное Управление информации серьезно меняет стиль и способы своей работы; массовая вербовка союзников среди немецкого населения практически прекращена, попытки налаживания компромиссных контактов с различными слоями немецкого населения оставлена до лучших времен; в практику входит совокупность тоталитаристских, репрессивно-принудительных методов, средств и способов вовлечения части населения в демократические акции политического участия.
Ситуация в СОЗ постоянно менялась, и к 1947 году международное положение, в том числе нарастающая конфронтация между бывшими союзниками, атмосфера в советской оккупационной зоне, в Германии и в СССР сложилась таким образом, что продолжение пропаганды выбранными ранее методами стало невозможным. Многочисленные проверки работы Управления пропаганды, присылаемые из Москвы показали, что методы используемые Управлением пропаганды, не оправдали себя и желаемого результата не дали. Учитывая сложившееся положение, Москва принимает решение изменить приемы ведения пропаганды в Восточной Германии.
Начиная с весны 1947 года, Управление информации не ищет союзников для организации пропагандистской работы, оно само создает силы, которые отвечают необходимым требованиям, охватывают максимум немецкого населения и обеспечивают ей эффективное влияние на умы и настроения немцев в СОЗ.
Таким образом, изменение названия и одновременно методов работы Управления пропаганды/информации послужило хронологическим рубежом не только в истории Управления пропаганды/информации СВАТ, но и во всей оккупационной политике СССР в Германии в 1945-1949 гг.
Методология исследования. Своеобразие предмета и объекта исследования не позволяет рассматривать данную проблематику в отрыве от событий, происходивших в СОЗ после окончания войны. В связи с этим нами были затронуты различные аспекты общественной, политической, экономической, социальной и культурной жизни послевоенной Германии. Именно совокупность данных сфер жизни немецкого населения дает нам более полное представление о проблемах, с которыми столкнулось Управление пропаганды в процессе налаживания контактов с местным населением и поиска союзников.
В работе нашел применение комплексный подход к проблеме. Он выразился не только в использовании нескольких методов работы с источниками, но и в привлечении документов и материалов, не имеющих непосредственного отношения к работе Управления пропаганды, однако дающих необходимые сведения для реконструкции ситуации и атмосферы послевоенной жизни в СОЗ.
Кроме того, были привлечены источники, не входящие в заявленные хронологические рамки исследования. Данная специфика обусловлена, во-первых, тем, что ситуация, сложившаяся в СОЗ в период после 1947 года, являлась следствием политики СВАТ, проводимой в период до 1947 г. Во-вторых, использованием в работе огромного количества отчетных документов, которые писались после произошедших событий и содержали в себе ретроспективный взгляд на факты, события и явления.
Изучение вопросов, связанных с работой Управления пропаганды СВАГ, невозможно без привлечения косвенных источников, отражающих деятельность Управления за рамками указанного хронологического периода.
Историко-сравнительный метод позволил сопоставить ситуации сложившиеся в 1945-1947 гг. и 1947-1949 гг., что в свою очередь дало возможность выявить особенности указанных периодов, проследить изменения в методах работы Управления и оценить эффективность воздействия советской пропаганды на немецкое население.
Критериями, влияющими на эффективность, советской пропаганды были выбраны: снабжение населения продовольствием, теплой одеждой и топливом, а также поведение советских солдат и служащих СВАГ, интенсивность работы Управления пропаганды в политической, социальной и культурной сферах, слухи и работа представителей церкви и религиозных организаций. Указанные факторы более всего влияли на настроения немецкого населения и определяли его отношение с оккупационными властями.
В ходе исследования было установлено, что малейшие осложнения с поставками топлива и продовольствия, многочисленные факты аморального, преступного и «хамского» поведения со стороны советских служащих оказывали прямое влияние на эффективность работы проводимой Управлением пропаганды. Данное влияние не только негативно сказывалось на попытках Управления найти в СОЗ союзников для ведения советской пропаганды, но и не позволяло установить доверительных отношений с местным населением.
Историко-генетический метод дал возможность проследить причинно-следственные связи не только в узком понимании, т.е. лишь в рамках непосредственной деятельности Управления пропаганды в период 1945-1947 гг., но и в более широком смысле. Проявилось это в анализе косвенной информации, которая способствовала формированию представления о послевоенной жизни в СОЗ в целом, в том числе об эмоционально психологической атмосфере, сложившейся в указанный период. Полученные данные послужили материалом для более глубокого понимания причинно-следственных связей, тех или иных событий и действий со стороны Управления пропаганды.
Благодаря записям бесед с бывшими сотрудниками СВАТ, впервые введенным автором в научный оборот, события 1945-1947 гг. в Восточной Германии приобрели персонифицированную, личностную окраску, позволяющую составить представление о взглядах и отношении советских служащих СВАГ на положение дел и происходившие в СОЗ процессы1.
Данные источники информации позволили проанализировать деятельность Управления пропаганды в немецкой среде с точки зрения различий немецкого и русского менталитета, мышления, восприятия прошлого и реальности2. Именно менталитет является константой
1 Запись беседы с А. А. Галкиным. Личный архив автора. Июнь 2007; Запись беседы с Я.С. Драбкиным. Личный архив автора. Март. 2009.
2 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 2009. 1040 е.; Гирин Ю. Поэтика сверхпередельности. СПб., 2008. 215 е.; Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма: соч. в 2 Т. М., 1991. Т.1. 768 с. мыслительной деятельности людей, которая определяет степень усвоения тех или иных привносимых идей3.
Кроме того, как отмечает Ю.М. Лотман, «важен такой параметр исторического времени, как прошлая повседневность, которая помогает понять горизонт ожидания общества и отдельных людей, являющийся важным элементом исторического времени»4. Данные положения учитывались при анализе архивных материалов и воспоминаний, что, в свою очередь, отразилось на концепции работы в целом.
Цели: комплексно проанализировать историю создания и развития Управления пропаганды СВАТ в 1945-1947 гг.; систематизировать основные направления, формы и методы деятельности данного органа в указанный период; оценить значение этой деятельности для истории СОЗ в целом и функционирование Управления пропаганды в частности. Задачи:
• оценить историческую обстановку, в которой происходило становление Советской военной администрации в Германии и ее органов;
• изучить процесс создания СВАТ и Управления пропаганды; проанализировать значение указанных структур в жизни послевоенной Германии;
• охарактеризовать основные направления работы Управления пропаганды в 1945-1947 гг. с широкими слоями немецкого населения, а так же цели, задачи, методы и результаты этой деятельности;
• исследовать культурно-пропагандистский фрагмент в деятельности управления пропаганды СВАТ;
3 Корнилов П.А. О необходимости менталологии как науки о менталитете // Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы научной конференции. М., 2006. С. 2427.
4 Булыгина T.A. Историческое время как категория исторического знания // Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы научной конференции. M., 2006. С. 1516.; Wagner J.V. Deutschland nach dem Krieg. Erne illustrierte Dokumentation. Bochum, 1975.436 s.
• изучить эффективность деятельности Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии, реакцию немецкой стороны, эволюцию целей, методов и средств работы с населением (в том числе и в сравнении с аналогичной деятельностью в 1948-1949 гг.). Степень изученности.
В отечественной исторической науке не уделялось серьезного внимания созданию и деятельности Управления пропаганды Советской военной администрации, тенденция к узкотематическому анализу истории и деятельности конкретных отделов СВАТ только намечается5. В этой связи исследователи не выделяют в ее работе период 1945-1947 гг., не рассматривают методы пропаганды, применяемые Управлением на различных этапах деятельности. Дается общая, как правило, негативная характеристика работы Управления пропаганды за весь период его существования.
На наш взгляд, стоит уделить особое внимание работе Управления пропаганды СВАТ в период 1945-1947 гг. Это поможет более объективно определить причины, которые привели к изменению методов работы Управления в последние годы существования, а также к итоговым результатам его деятельности. Тенденция к дроблению истории послевоенной Германии, а точнее ее оккупационного периода, в последние годы прослеживается в работах ученых все чаще. Это связано с тем, что тема истории и деятельности СВАТ слишком сложна, неоднозначна и многогранна.
Исследователи стали придерживаться мнения о том, что необходимо дифференцировано подходить к изучению данного вопроса. Это выражается не только в хронологическом разделении истории СВАТ, но и в рассмотрении отдельных ее структур. В данном случае речь идет о
5 Ложкин А.Г. Правовой отдел Советской военной администрации в Германии: история создания и деятельности 1945-1949 гг.: Дисс. кан. ист. наук. М. 2006. 199 е.; Ложкин А.Г. Право победителей. Правовая деятельность Советской военной администрации в Германии. 1945-1949 гг. М., 2006. 143 с. хронологии деятельности конкретного Управления пропаганды в рамках истории СОЗ в целом.
История послевоенной Германии начала интересовать исследователей с момента образования двух германских государств. В период с 1949 по 1990 гг. были написаны труды, посвященные этой теме. Данный хронологический отрезок можно разделить на несколько периодов. Первый относится к 19491970-е гг. XX века.
Сложно отнести к историографии публичные выступления советских и немецких политических лидеров: И.В. Сталина, В.М. Молотова, В. Пика, О. Гротеволя, - в которых они выражали свою позицию и отношение к происходящему в Германии и мире6.
С нашей точки зрения, об историографии данного вопроса необходимо начинать говорить с работ известных советских и немецких ученых, среди которых труды Семиряги М.И., Дернберга С., Кульбакина В.Д. и других исследователей . Данные монографии были посвящены «рождению новой Германии». В них рассматривались предпосылки к созданию демократического государства, причины раскола Германии и образование ГДР и ФРГ, процессы демократизации.
Важно отметить, что работы этого периода развенчивают иллюзии, которые породил фашистский режим. Они говорят о том, что Гитлер создал в умах немцев свою реальность. Неоднократно в работе С. Дернберга проводится мысль о том, что «с поражением фашистского Вермахта рухнул
6 Молотов В. М. Вопросы внешней политики. Речи и заявления. Апрель 1945 - июнь 1948 г. М., 1948; Пик В. Избранные произведения (1945-1955). M., 1956; Гротеволь О. Избранные произведения (1945-1961). М., 1961.
7 Кульбакин В.Д. Германия в 1939-1950 гг. М., 1951. 72 е.; Кульбакин В.Д. Очерки новейшей истории Германии. М., 1962. 243 е.; Король А.А. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократичесжих сил в Восточной Германии (1945-1947): Дисс. канд. ист. наук. М., 1951; Семиряга М.И. Помощь Советской Армии германскому народу апрель-июнь 1945 г. // Вопросы истории КПСС периода Великой отечественной войны. Киев, 1961. С. 150-155.; Дернберг С. Рождение новой Германии 1945-1949 гг. / Пер. А.В. Белявского. М., 1962. 527 е.; Беспалов Г.М. СССР в борьбе за единство Германии. Стенографии публичных лекций. М., 1949. 32 е.; Хорст Шютцлер. В освобожденном Берлине. (Первые месяцы немецко-советского сотрудничества в антифашистско-демократических преобразованиях) // История СССР. 1965. № 3. С. 200-225.; Бузуев В.М. Борьба Советского Союза за демократический мирный договор с Германией в 1945-1949 гг. История СССР. 1959. № 2. С. 54-72.; Биттель К. К истории раскола Германии. (После Второй мировой войны. Письмо немецкого публициста и историка) // Новое время. 1956. № 38. С. 15-17.; Васильев С. Газета «Нейес Дейчланд» в борьбе за демократические преобразования в Германии 1946-1949 гг. // История зарубежной печати. Сб. ст. М., 1958. С. 49-94.; целый мир», смерть фюрера и капитуляция Германии уничтожили ту реальность, которой так долго жили немцы8.
С одной стороны, высказывается мысль о том, что в Германии нет больше идеологического аппарата воздействия, нет его источника, поэтому -немецкое население теперь свободно, оно вправе пойти новым путем, не повторять ошибок прошлого. С другой - подчеркивается опасность подмены фашистской пропаганды западной.
Однако подобные рассуждения наводят на мысль об определенных параллелях и замещении идеологической машины фашистской Германии советской пропагандой. По сути СВАГ и Управление пропаганды проводили работу по изменению сознания немцев и создания для них новой реальности.
Некоторые аспекты данного вопроса были изучены и раскрыты в ряде диссертаций, посвященных идеологической, агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной и организационно-партийной работам, которые проводила СВА на территории Германии. В частности, в исследованиях раскрывались основные тенденции культурной политики9.
На втором этапе с 70-х гг. XX века наряду с общими работами по истории СОЗ/ГДР стали появляться работы, посвященные более узкой тематике, начался процесс сужения сферы интересов10. Публикуется целый ряд статей, рассматривающих историю Советской военной администрации и ее роль в немецкой послевоенной жизни11.
8 Дернберг С. Рождение новой Германии 1945-1949 / Пер. А.В. Белявского. М., 1962. С. 44.
9 Король А.А. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил в Восточной Германии (1945-1947 гг.): Дисс. канд. ист. наук. М., 1951; Волов М. М. Образование блока антифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность (май 1945 - апрель 1946): Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1969; Соболев Ю.П. Становление антифашистской демократической власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): Дисс.канд. ист. наук. Киев, 1979.
10 Кульбакин В.Д., Висков С.И. Германия после Второй мировой войны. История ГДР. М., 1979. 261 е.; Doenberg S. Befreiung 1945. Ein Augenzeugenbericht. Berlin, 1975. 160 s.; На военном посту. Книга о войнах Группы советских войск в Германии / Под ред. Е.Ф. Ивановского. М., 1975. 383 е.; Шолкович З.Б. Документы о деятельности советских военных комендатур в Восточной Германии 1945-1949 гг. // Советский архив. 1978. №4. С. 73-79;
11 Ястребцов В.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии по проведению демократических преобразований в области идеологии 1945-1949 гг. // Вестник Киевского университета, Киев, 1978. Вып. 6. С. 17-25.; Фоменко В.В. Помощь Советской военной администрации в Германии в идеологическом воспитании немецкого народа в первые послевоенные годы // Из истории социалистического строительства. 1971. Вып. 3. С. 232-251. Давидович Д.С. СВАГ и предпосылки антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949 гг.) // Ежегодник германской истории 1980, М., 1982. С. 21-38.; Кульбакин В.Д. Роль СВАГ в становлении и укреплении
В них раскрывается идеологическая работа советских служащих на территории СОЗ, а также освещаются вопросы идеологического «перевоспитания» немецкого населения. Под «перевоспитанием» понимали процессы антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии.
Данные работы имели свои недостатки. Во-первых, это были статьи, которые лишь излагали гипотезу, но не исследовали данный вопрос подробно. Во-вторых, источниковая база в этот период была не способна дать более или менее полное представление о работе органов СВАГ в деле идеологии, пропаганды и демократизации.
Однако был важен сам факт, что подобные вопросы поставлены в научной среде и вызывают определенный интерес. В дальнейшем углубленное изучение идеологии и пропаганды в СОЗ станет одним из главных направлений в работе исследователей, но подходить к этим вопросам они будут уже совсем иначе.
После глобальных изменений на геополитической карте мира, падения Берлинской стены и распада Советского Союза интерес к прошлому резко вырос. Учеными стали подниматься и разрабатываться темы, которые до этого были под запретом. В число таковых попала история Советской военной администрации в Германии.
На первом этапе, во второй половине 90-х г., интерес ученых вызывали проблемы оккупации и связанные с этим явлением вопросы. Обусловлено это было тем, что в советской историографии слово «оккупация» вообще не фигурировало в исследованиях, поэтому историки начали пересматривать послевоенную историю Германии именно в этом ключе.
Проблемы оккупации изучались в рамках различной тематики, начиная с рассмотрения оккупации на уровне международных отношений и дружбы и сотрудничество между советскими и немецкими народами 1945-весна 1946 гг. // Вопросы германского рабочего движения в современную эпоху. 1977. №6. С. 66-77.; Драбкин Я.С. СВАГ и предпосылки основания ГДР // Ежегодник германской истории 1979. М., 1981. С. 81-89.; Волов М.М. Антифашистский блок и создание органов самоуправления в Восточной Германии 1945 г. // Новая и новейшая история. Саратов, 1983. Вып. 7. С. 3-13. заканчивая изучением общественных, культурных, правовых и экономических последствий этого процесса12.
Необходимо отметить, что уже на данном этапе исследователи сталкиваются с целым рядом вопросов, на которые невозможно ответить без подробного и всестороннего анализа истории СВАТ. Они понимают, что Советская администрация являлась ведущей организационной силой в процессе оккупации Германии.
Начинается разработка вопросов, освещающих различные сферы работы СВАТ, одной из главных продолжает оставаться тема идеологии, пропаганды и культурной политики СВА на территории Восточной
13
Германии . В рамках этого вопроса исследователи пытаются понять, кто определял пропагандистскую политику СВАТ и как она проводилась.
Следует отметить, что одним из первых данной проблематики коснулся М.И. Семиряга в своей работе «Как мы управляли Германией». Однако он раскрыл лишь общие механизмы этой работы, в общих чертах затронул вопросы культурной и образовательной политики СВАГ, но не раскрыл причины подобного курса и не показал всю сложность и неоднозначность этого процесса.
Крупным исследователем вопросов, связанных с ролью интеллигенции и образованием в Восточной Германии является, Н.П. Тимофеева, которая в
12 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995. 390 е.; Семиряга М.И. Советская оккупационная политика в Германии // Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). М., 1995. С. 369-394.; Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж,. 1996. 157 е.; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, Западные державы и Германский вопрос (1945-1965 гг.). M., 1996. 350 е.; Кнышевский П.Н. Добыча. Тайна германских репараций. М., 1994. 141 е.; Фридеманн Бедюрфтиг. Народ без государства. Последствия поражения для Германии // Родина-Вторая мировая война, неизвестные страницы. № 3. 1998. С. 42-49.; Филитов A.M. Как начиналась «холодная война». Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение М., 1995. 340 е.; Филипповых Д.Н. Советская военная администрация в Германии: военно-политический аспект деятельности 1945-1949 гг. М., 1990. 280 е.; «Наша линия такая.». Док. О встрече Сталина с руководителями СЕПГ. Январь-февраль 1947 г. // Исторический архив. 1994. № 4.
13 Зубкова Е.Ю. Общество вышедшее из войны: русские и немцы в 1945 году // Отечественная история. 1995. № 3.; Неймарк H. Вопрос о Тюльпанове, или кто определял политику в Советской зоне оккупации в Германии // Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995. С. 207-239.; Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж, 1996. 157 е.; Тимофеева Н.П. Союз деятелей культуры за демократическое обновление Германии (Культурбунд): проблема идейно-организационного становления // Запад и Восток: события, люди, их исследователи (XIX - XX вв.). Воронеж, 1998. С. 5-12.; Тимофеева Н.П. Союз деятелей культуры за демократическое обновление Германии (Культурбунд) в 1945-1949 гг.: была ли альтернатива // Историческая мысль в современную эпоху. Волгоград, 1997. С. 23-28. своей монографии «Немецкая интеллигенция и политика реформ», а также в целом ряде статей попыталась раскрыть «специфику развития послевоенной Германии» в сфере высшего и среднего образования Восточной Германии. В результате исследования автор приходит к выводу, что начиная с 1948 года идет советизация средней школы в СОЗ, которая должна была подорвать чувство единства немецкой культуры14.
Реформы школы в СОЗ были частью процесса формирования нового поколения граждан, которым предстояло претворить в жизнь коммунистическую концепцию развития Германии. Немецкая элита не смогла добиться создания правового общества и в конце концов согласилась на союз с властью, который привел к «политической апатии». Причина, по мнению Тимофеевой, кроется не в политике СВАТ в сфере культуры, а в «насаждении культурно-политической гегемонии КПГ/СЕПГ».
Таким образом, в своей работе Н.П. Тимофеева не только подняла проблему изменения сознания определенного социального слоя немецкого населения при помощи пропаганды, но и установила хронологическую границу (с 1948 г.), после прохождения которой начинается «советизация» Восточной Германии.
В.В. Магдебур в своей диссертации, посвященной деятельности советской военной администрации в области культуры постарался провести научный анализ советской культурной политики в СОЗ. В своей работе он рассматривает формирование, обеспечение деятельности и руководство организациями и культурными предприятиями в СОЗ, как единый и целостный процесс, направленный на «достижение определенных политических целей партийно-государственного руководства СССР на европейском континенте в послевоенный период»15.
14 Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж, 1996. С. 154.
15 Магдебур В.В. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (19451949 гг.): Дисс. канд. ист. наук. М., 2005.
Изменение сознания немецкого населения через систематическую работу СВАТ стало одной из актуальнейших тем не только в российской, но и в западной историографии второй половины 90-х гг. XX века. Американский исследователь Н. Неймарк в ряде своих работ рассматривает процесс «советизации» политической и культурной сферы немецкого общества16.
Им была выдвинута гипотеза о «культурной дистанции» между русскими и немцами. Разница культурных традиций, менталитета, истории позволяет говорить о возникшем между советскими людьми и немцами непонимании, которое, как отмечает Н. Неймарк, носило взаимный характер. В такой ситуации работа органов СВАТ сильно осложнялась.
С одной стороны, причины кроются в том воспитании и образовании, которое получили в значительной массе наши военнослужащие. С другой -сказывается влияние фашистской пропаганды на умы немцев, поведение наших солдат в первые месяцы после вступления на территорию Германии и множество других факторов. В значительной степени именно проблемы взаимного непонимания между советскими и немецкими гражданами повлекли < за собой трудности в работе СВАГ с немецким населением17.
Прежде всего это касается Управления пропаганды, которое должно было это
18 непонимание ликвидировать .
Значение упомянутых работ состоит в том, что Н. Неймарк одним из первых обособляет, выделяет такой орган СВАГ, как Управление пропаганды, указывая при этом на его важность в СОЗ. В своих работах он попытался ответить на вопрос, кто же определял политику в Восточной Германии после войны и какова роль Управления пропаганды и полковника С.И Тюльпанова. в этом процессе.
16 СВАГ. Управление пропаганды (информации) и С.И.Тюльпанов 1945-1949 гг. / Под. ред. Б. Бонвеча, Г. Бордюгова, Н. Неймарка. М., 1994. 254 е.; Неймарк Н. Вопрос о Тюльпанове, или кто определял политику в Советской зоне оккупации в Германии // Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995. С. 207-239.; Naimark N. Die Russen in Deutschland: Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1997. 350 S.
17 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р - 7317. Оп. 3, 7, 8, 9.; Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 128. Д. 360-362, 955, 1091.
18 Naimark N. Die Russen in Deutschland: Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1997. 350 S.
В конце 90-х начале 2000 гг. четко обозначилась тенденция к совершенно иным подходам в изучении истории СВАГ. В западной историографии существует мнение, что общественная жизнь находилась под полным контролем и единым управлением оккупационной власти. Одной из основных идей была «концепция советизации», согласно которой были разрушены корни немецкой национальной культуры с целью заполнить образовавшийся вакуум «новой культурой»19.
Один из ведущих немецких специалистов Я. Фойтцик утверждает, что за последние 10 лет в Германии заметно снизился интерес к марксистской и
70 ленинской идеологии в контексте истории СОЗ и ГДР . Несмотря на это, из поля зрения исследователей выпадает огромный пласт истории «высокой культуры» как части административной культуры, насаждаемой сверху.
Я. Фойтцик отмечает так же, что в современной немецкой исторической науке происходит пересмотр подходов к истории СВАГ и СОЗ. На тему «общество, образование и церковь в СОЗ и ГДР» в последние годы вышло около 20 тысяч статей, исследований и монографий. Все они в той или иной степени изучают состояние дел в СОЗ в сфере культуры, религии и просвещения21. Несмотря на это до сих пор остаются спорными мотивы, и интенсивность деятельности, ход и результаты действий оккупационной власти в этих сферах.
На сегодняшний день в немецкой историографии выделились и развиваются не только отдельные специалисты по изучению той или иной темы. Появились целые институты, занимающиеся выработкой методологии исследования истории СОЗ/ГДР. В частности, в Мюнхене в Институте
19 Кнышевский П.Н. Добыча. Тайна германских репараций. М., 1994. 141 е.; Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж, 1996. С. 154.
20 Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. S. 10.
21 Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. 32 s.; Malert U. Kleine Geschichte der DDR. Muenchen, 1998.207 s. современной истории* работает целый ряд ученых, занимающихся изучением деятельности СВАТ в послевоенной Германии.
Ян Фойтцик выпустил несколько работ, посвященных истории СВАТ и ее деятельности в сфере пропаганды . В своих трудах он уделяет большое внимание правовому аспекту работы СВАГ, а также структуре, системе подчинения, отчетности и взаимодействию различных отделов администрации. В связи с этим он отмечает, что культурно-политические процессы носили «бесформенный» характер. К этому приводила быстрая и хаотичная смена «авторитарных действий и демократически заторможенных
23 реакций», что создавало иллюзию плюрализма в СОЗ .
Я. Фойтцик подчеркивает, что Советской военной администрацией была завоевана и поддерживалась административными средствами монополистическая гегемония в области культурной политики. Цель ее заключалась в закреплении информационной и организационной монополии, что позволяло трансформировать оккупационную диктатуру в политическое господство тоталитарного типа24.
С одной стороны работы Я. Фойтцика рассматривают историю послевоенной Германии в непрерывном развитии, но с другой автор неоднократно говорит в своих работах о рубежном периоде в немецкой истории. Он ставит вопрос о том, когда началась «советизация» СОЗ: сразу после войны или в 1947 - 1948 годах.
В частности, он подчеркивает, что уже в 1946 году начали происходить серьезные изменения в политике СВАГ (на примере анализа СМИ и работы партаппарата), а с середины 1947 г. начинается радикализация и ускорение Institut fur Zeitgeschichte
22 Foitzik J. Russischer Soldatenalltag in Deutschland 1945-1994. Bilder des MilitSrfotografen Wladimir Borissow. Katalog der gleichnamigen Ausstellung des Deutsch-Russischen Museums Berlin-Karlshorst. Berlin, 2008. S. 1431.; Foitzik J. Von der Illusion des Wandels zum Wandel der Illusion. Haltungen der Bevolkerung Deutschlands, Polens und der Tschechoslowakei gegeniiber den Siegermachten 1945-1948/49. Berlin, 2000. 11 s.; Foitzik J. Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in: Krohn, Claus-Dieter; Schildt, Axel (Hg.): Zwischen den StUhlen? Remigranten und Remigration in der deutschen Medienoffentlichkeit. Hamburg, 2002. S. 93-113.
23 Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. S.10.
24 Ibit. S. 18. государственно-политических процессов, под которыми он понимает переход от монополии управления СВАТ к формированию государства тоталитарного типа25.
В одной из своих статей в справочнике СВАГ Я. Фойтцик указывает на то, что сотрудничество с союзниками в Союзном контрольном совете было нарушено вследствие создания Бизонии26. Советская сторона оценила этот факт как «исходный пункт раскола Германии» и соответственно была вынуждена пересмотреть свою политику в Германии. Это выразилось в стремлении вести собственную политическую линию, несмотря на отсутствие опыта, что, в свою очередь, усугубляло ситуацию на международной арене.
Время начала радикализации и ускорения государственно-политических процессов (с середины 1947 года) можно считать началом советизации Восточной Германии. Под этим словосочетанием подразумевается насаждение всего советского, начиная от организации образования и здравоохранения и заканчивая моделями политического устройства и правовой системы27.
Информация, содержащаяся в документах, зачастую противоречива и не дает нам полного представления о процессах, происходивших на востоке Германии после войны. В этой связи Фойтцик Я. указывает на то, что необходимо расширить сферу изучения истории СОЗ. Добиться этого можно, рассматривая различные аспекты ее деятельности, например, в области культуры или быта советских и немецких граждан в СОЗ.
В двух своих работах он рассматривает условия службы советских солдат в Германии в период с 1945-1994 гг. и восприятие немцами присутствия советских войск в СОЗ на разных этапах, а также изучает
25 Ibit. S 20; Foitzik J. Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in: Krohn, Claus-Dieter; Schildt, Axel (Hg.): Zwischen den Stiihlen? Remigranten und Remigration in der deutschen Meclienoffentlichkeit. Hamburg, 2002. S. 14.
26 Фойтцик Я. Союзный Контрольный Совет в Германии (Советская секция) // Советская военная администрация в Германии. 1945-1949 гг. / Справочник. Под. Ред. X. Мёллера, А.О. Чубарьяна. M., 2009. С. 125.
27 Советская военная администрация в Германии. 1945-1949 гг. Справочник / Под. ред. X. Мёллера, А.О. Чубарьяна. M., 2009. 1031 с. вопросы, касающиеся роли ремигрантов в медийной политике СВАГ28. Изложенная в статьях информация освещает малоизученные, но очень важные аспекты послевоенной истории, которые помогут исследователям составить более объективную картину.
Значительную помощь в осмыслении и понимании процессов, происходящих в СОЗ в период 1945-1947 гг., оказала статья исследователя
29
Э. Шерстяного . Анализируя письма советских солдат из Германии, автор иллюстрирует очень важный для нашей работы аспект - личностный.
Наряду с письмами Э. Шерстяной использовал для написания своей статьи воспоминания участников событий. Он систематизирует и дифференцирует письма и содержащуюся в них информацию, тем самым воссоздавая настроения солдат и атмосферу, царившую среди советских военных. Под определение «солдаты» автор подводит весь контингент советских войск, не разделяя его на рода войск и звания.
Это исследование является лишь началом огромной работы по анализу и введению в научный оборот такого источника, как солдатские письма. Однако уже сейчас, в частности в рамках нашей темы, материалы, приведенные Э. Шерстяным, дают возможность взглянуть на происходившее в Германии не с точки зрения официальных отчетов и донесений, которые в основном отражают лишь факты, но и с неофициальной стороны.
Материалы статьи позволяют нам говорить о субъективности восприятия, о различии культур, о последствиях их столкновения. Работа, находящаяся на стыке истории, социологии, психологии, и дает возможность учесть как можно больше различных факторов для проведения анализа процессов, протекавших внутри СОЗ.
28 Foitzik J. Russischer Soldatenalltag in Deutschland 1945-1994. Bilder des Militiirfotografen Wladimir Borissow. Katalog der gleichnamigen Ausstellung des Deutsch-Russischen Museums Berlin-Karlshorst. Berlin, 2008. S. 1431.; Foitzik J. Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in: Krohn, Claus-Dieter; Schildt, Axel (Hg.): Zwischen den Stuhlen? Remigranten und Remigration in der deutschen Medienoffentlichkeit. Hamburg, 2002. S. 93-113.
29 Шерстяной Э. Германия и немцы в письмах Красноармейцев весной 1945 г. // Новая и новейшая история. 2002. №2. С. 137-151.
В последнее десятилетие в изучении истории послевоенной Германии и СВАГ появилась еще одна тенденция - разделение истории СОЗ на периоды. В немецкой историографии долгое время «часом нуль» считался 1948 год, который выделяли по причине состоявшейся в этом году блокады. Она раз и навсегда нарушила хрупкий баланс сил в мире, в результате он стал «биполярным», а единство Германии стало невозможным.
Однако в российской исторической науке существует иная позиция по данному вопросу. На конференции российских и германских историков еще в 2005 году ряд исследователей подняли тему пересмотра хронологии германской истории . В статьях Б. Бонвеча и А.Тихомирова указывается, что в данном случае принципиально важен вопрос датировки, а именно необходимо определить время, с которого германская история пошла по совершенно иному пути.
Б. Бонвеч в своей статье «Вторая мировая война в национальной памяти Германии и России» говорит о «глубокомысленной паузе», имевшей
31 место в 1946 году, после которой ситуация изменилась . А. Тихомиров, рассматривая «экспорт» культа личности Сталина в Восточную Германию указывает, что в сентябре 1947 г. на втором съезде партии СЕПГ «впервые во
32 всеуслышание» объявила идеалом для подражания партию ВКП (б) . ч
Таким образом, мы можем сделать вывод, что, какую бы сферу ни изучал исследователь, будь то экономика, политика или культура, он сталкивается с проблемой определения переломного года в германской истории. Исследователи за время работы с источниками пришли к выводу, что история оккупации Германии не однородна, как это предполагалось ранее.
30 Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы: Материалы конференции российских и немецких историков (Москва, 28-30 октября 2005 г.): Сб. статей / Под ред. Б. Бонвеча и Л.Ю. Ватлина. М., 2007. 340 с
31 Бонвеч Б. Вторая мировая война в национальной памяти Германии и России // Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы. С. 11.
32 Тихомиров А. Экспорт культа личности Сталина в Восточную Германию с 1945 по 1956 гг. // Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы. С. 85.
Данный вопрос стал настолько актуален, что в июне 2008 года в Москве была организована конференция, в ходе которой обсуждалось значение 1948 года в Германской истории и были предприняты попытки указать на то, что, возможно, стоит пересмотреть дату. В рамках темы был опубликован ряд статей, две из которых имеют принципиально важное значение для поднятой темы33.
A.M. Филитов в своей работе «Советская политика и берлинский кризис 1948-1949 гг.» указывает, что с середины 1947 года международные отношения СССР с союзниками значительно ухудшились34. В том же ключе A.M. Филитов рассматривает, а точнее пересматривает, свою же позицию в отношении «германского вопроса» в монографии «Германия в советском
Q с внешнеполитическом планировании. 1941-1990 гг.» .
Он указывает, что 1947 год стал неким рубежом в истории международных отношений СССР и западных стран, что в свою очередь не могло не сказаться на ситуации как в мире, так и внутри Германии. Естественно, что это влияние носило негативный характер и заставило не только укрепить границы «демаркационной линии советской зоны оккупации», но и усилить работу органов пропаганды, дабы упрочить своё положение внутри СОЗ . Это было необходимо, ибо позиции СЕПГ как опоры СССР в немецком обществе в 1947 году были слабыми.
A.M. Филитов, рассматривая «германский вопрос», приходит к выводу о том, что рубежным в истории Германии был 1947 год, оказавший влияние не только на внешнеполитический курс союзников, но и повлекший за собой серьезные изменения в Советской зоне оккупации. Блокада 1948 года в таком случае является следствием усилившегося непонимания между СССР и странами Запада, переросшего в конфронтацию бывших союзников.
33 1948 год в германской истории: материалы конференции российских и немецких историков 19-20 июня 2008 г., Москва / Под ред. Б.Бонвеча, А.Ю. Ватлина, Л.П. Шмидта. М., 2009.254 с.
34 Филитов A.M. Советская политика и берлинский кризис 1948-1949 гг. // 1948 год в германской истории. С. 25.
35 Филитов A.M. Германия в советском внешнеполитическом планировании. 1941-1990. М., 2009. 332 с.
36 Филитов A.M. Советская политика и берлинский кризис 1948-1949 гг. С. 30.
Еще одной работой, на которую стоит обратить особое внимание является статья Р.Ю. Болдырева «Поворотный год в жизни советской оккупационной зоны: 1947 или 1948?»37. Её содержание посвящено определению «точки возврата» в истории послевоенной Германии.
Ссылаясь на мнение Я. Фойтцика (приведенное нами чуть выше) о том, что знаковым для СОЗ был 1947 год, Р.Ю. Болдырев берется рассмотреть данный вопрос более подробно, используя при этом значительную источниковую базу. Анализируя штатные изменения в СВАТ, финансовое состояние в СОЗ, трудовые отношения, культурную сферу, (при этом подчеркивая то, что в рассматриваемый период на территории СОЗ началась настоящая «культурная революция»), ситуацию в политической и образовательной сфере, приходит к выводу: середина 1947 — начало 1948 гг.
38 это и есть период «точки возврата» .
Значительная исследовательская и аналитическая работа Р.Ю. Болдырева, проведенная с архивными материалами убедительно доказывает, что внутренняя жизнь СОЗ претерпела серьезнейшие изменения в обозначенный им хронологический отрезок. Однако, на наш взгляд, стоит говорить о том, что именно середина 1947 года стала «точкой возврата», когда закончилась «глубокомысленная пауза» в послевоенной истории вообще и Германии в частности. Период после указанной даты представляется нам планомерным, целенаправленным процессом укрепления СССР своих позиций в Советской зоне оккупации и как следствие на международной арене, окончанием и результатом которого станет создание двух германских государств в 1949 году.
На этой же конференции прошла презентация книги С.И. Невского «Социально-экономические реформы в послевоенной Западной Германии
37 Болдырев Р.Ю. Поворотный год в жизни советской оккупационной зоны: 1947 или 1948? // 1948 год в германской истории: материалы конференции российских и немецких историков 19-20 июня 2008 г. С. 44 -56.
38 Болдырев Р.Ю. Поворотный год в жизни советской оккупационной зоны: 1947 или 1948? С. 56. in
1945-1949 гг.» . Автор монографии отмечает во введении, что в 1946-1947 гг. происходит обострение конфликта «двух идеологий» между СССР и США, что приводит в итоге к пониманию невозможности дальнейшего единого государственного строительства на территории всей Германии40.
Он также указывает, что после 1947 года берет начало разделение страны не два противоборствующих лагеря, каждый из которых находится под покровительством держав-победителей. В результате начинается строительство двух различных общественно-экономических систем, которое не могло начаться без серьезных изменений политики Москвы в Германии и методов работы СВАТ41.
В современной историографии послевоенной германской истории не существует единой даты «часа нуль», однако все ученые сходятся во мнении, что он находится в хронологическом промежутке начиная с 1946 года и до начала 1947 года. Названия «точка возврата» и «час нуль» условны и имеют метафорическое значение. Речь идет не о явлении, но о процессе, занявшем определенный период времени, после которого «глубокомысленная пауза» закончилась раз и навсегда, а вместе с ней изменилась и политика СССР в Германии и мире.
Проблема периодизации германской истории является на сегодняшний день принципиально важной для более объективного понимания и оценки истории послевоенной Германии. Причина тому сложность, противоречивость, многогранность и уникальность положения в котором оказалась Германия после окончания войны, а таюке процессы, происходящие на ее территории.
Сложность объекта изучения истории, деятельности и оценки роли СВАГ в оккупации Германии приводит к тому, что исследователи заходят в тупик, сталкиваются с противоречиями, которые осложняют понимание германской послевоенной истории, не позволяя составить целостную
39 Невский С.И. Социально-экономические реформы в послевоенной Западной Германии 1945-1949 гг. М., 2008. 159 с.
40 Невский С.И. Указ. соч. С. 9.
41 Там же. картину. В связи с этим ученые ищут новые методы для изучения работы СВА в Германии.
Одним из способов, который позволит составить более полное представление об истории СВАТ и ее работе в СОЗ, является изучение не сфер деятельности СВАТ (например, сферы культуры, политики, экономики, как это было до недавнего времени), ибо зачастую работа нескольких подразделений СВАТ проходила в одной и той же плоскости, а подробный анализ работы ключевых подразделений и отделов Советской администрации42.
Первые шаги на этом пути уже сделаны. В 2006 году в Москве А.Г. Ложкиным была защищена диссертация на тему: «Правовой отдел советской военной администрации в Германии: история создания и деятельности 19451949 гг.»43. В своем исследовании А.Г. Ложкин ставит перед собой цель дать комплексную оценку деятельности Правового отдела СВАТ в контексте советской оккупационной политики.
Автор справедливо отмечает, что наряду с подробным анализом различных аспектов истории СВАТ до сих пор нет исследования, которое целостно представило бы ее правовую деятельность в Восточной Германии, а также роль Правового отдела СВАТ, его влияния на политику денацификации, работу Союзного контрольного Совета, создание немецких органов юстиции44. То же самое можно сказать обо всех важнейших отделах и в структуре СВАГ, в том числе и об Управлении пропаганды.
До 2009 года общее представление о структуре Советской военной администрации в Германии можно было составить лишь по описям
42 Никитин Л.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии (1945-1949 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. М., 1985; Гаддобина C.B. Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг. Историческое исследование: Дисс. канд. ист. наук. М., 2002.; Магдебур В.В. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): Историческое исследование: Дисс. . канд. ист. наук. М., 2005.
43 Ложкин А.Г. Правовой отдел советской военной администрации в Германии: история создания и деятельности 1945-1949 гг.: Автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 2006. 199 с.
44 Ложкин А.Г. Указ. соч.
Государственного архива Российской Федерации, изданным в 2004 году45. В связи с повышающимся интересом к послевоенной немецкой истории и стремлению исследователей более тщательно изучить столь сложный объект, как СВАГ, в 2009 году РОССПЭН выпустило справочник «Советская военная администрация в Германии в 1945-1949 гг.»46.
В этом издании речь идет об организации и деятельности СВА в Германии. Кратко изложена история создания, функции, цели и задачи каждого из ее подразделений. Помимо того, в нем помещена информация о нескольких сотнях должностных лиц СВАГ.
Факт издания такого справочника наводит на мысль о том, что в историографии послевоенной германской истории возникла острая необходимость в систематизации знаний по данному вопросу и применении иных методов и подходов к изучению истории СВАГ. Рассмотрение ее отдельных частей позволит получить более полные и точные данные не только о самой организации и ее структурных подразделениях, но и механизмах, которые позволяли ей функционировать на протяжении 4 лет.
Гипотеза исследования. Деятельность Управления пропаганды СВАГ на всем протяжении своего существования не была однородной. Историю работы Управления можно разделить на два периода: 1945-1947 гг. и 19471949 гг., в которые перед ним ставились различные цели и задачи. Методы, с помощью которых они достигались, так же были различны.
Ухудшение взаимоотношений между бывшими союзниками после 1947 года, напряженность во внешнеполитической и внутризональной ситуации вынудили Москву изменить тактику, выбранную в 1945 году для работы Управления пропаганды в СОЗ. В этой связи период 1945-1947 гг. отличается либеральной и толерантной политикой СССР в Германии.
45 Советская военная администрация 1945-1950 гг. Фонды советской военной администрации в Германии в ГАРФ. В 2 ч. 1945-1950 гг. М., 2004. 526 с.
46 Советская военная администрация в Германии. 1945-1949 гг. Справочник / Под. общ. ред.: X. Мёллера, А.О. Чубарьяна. М., 2009. 1031 с.
Научная новизна предпринятого исследования проявляется в следующем: предложено и обосновано разделение истории Управления пропаганды (информации) СВАТ на периоды (1945-1947; 1948-1949 гг.). Обосновано качественное своеобразие каждого из этапов на современной источниковой базе; дана объективная, научно-осмысленная оценка процессов, происходивших в Советской оккупационной зоне, Советской военной администрации, Управлении пропаганды/информации в указанный период; дана комплексная оценка, например, продовольственной политике СВАТ, ее взаимоотношений с местной церковью и многие другие; определены условия, факторы и характеристики эффективности деятельности Управления пропаганды СВАТ.
Источниковая база исследования. Для изучения темы диссертации особую ценность представляют архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Широко использовались документы ГА РФ, которые содержат в себе колоссальный объем информации о деятельности СВАТ, ее структуре и работе каждого из входящих в нее отделов47. Особый интерес для нас представляет для нас фонд Р - 7317 «Советская военная администрация в Германии», который содержит в себе значительное количество сведений о деятельности управлений и отделов СВАТ.
Одним из важнейших документов этого фонда является «Трехлетний опыт работы Управления информации СВАТ (окт. 1945 - окт. 1948 гг. )»48. Он содержит в себе подробное описание структуры, целей, задач, принципов и методов работы Управления пропаганды/информации на протяжении указанного периода. В нем раскрывается работа Управления в органах
47 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Советская военная администрация в Германии.
48 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 19. Управления информации СВАГ. Д. 1. немецкой печати, на радиовещании, в религиозной, культурной и партийно-политической сферах. Кроме того, в этом документе нашли отражение проявления антисоветской пропаганды, а так же методы борьбы с ней.
Отчет позволяет взглянуть на трехлетнюю работу Управления пропаганды/информации в целом, охватив все аспекты ее деятельности на разных этапах.
Однако данный документ содержит в себе лишь теоретический обзор того, что было сделано Управлением пропаганды/информации в указанные сроки. Трехлетний отчет является итоговым документом, который не отражает процесса проведения пропаганды на территории Восточной Германии и всех деталей (они лишь перечислены, но не рассмотрены детально), с которыми столкнулось Управление на этом пути.
Для работы над темой диссертации нами были привлечены документы, которые создавались в различных органах СВАГ и содержат в себе информацию, не имеющую прямого отношения к работе Управления пропаганды. Материалы позволяют составить представление о том, в каких условиях данная работа проводилась, и какова была ее эффективность.
В рамках того же фонда Р - 7317 можно выделить условно три группы документов, которые были привлечены для работы над диссертацией. Первая представляет собой материалы отделов СВАГ, имеющие директивный, распорядительный характер.
Сюда относятся материалы Директората внутренних дел и связи, бывшего одним из 12 директоратов Союзной контрольной комиссии в Германии49"1. В функции этого органа входила разработка рекомендации по решению религиозных вопросов во всей Германии и разрешение любых проблем, связанных с этой сферой50. Работники отдела рассматривали вопросы о церковном образовании, о снятии секвестра с церкви,
49 ГАРФ. Р - 7317. Оп. 18. Директорат внутренних дел и связи.
В его функции входила выработка планов и принятие общих решений по всем главным вопросам Германии. В рамках этого директората был создан и функционировал комитет по религиозным делам.
50 Там же. Д. 14. Л. 67; Д. 25. Л. 241-243. устанавливали официальные праздничные дни в СОЗ и т.д51. Комитет по религиозным делам создавал правовую основу, на которую опиралось Управление пропаганды в работе с церквями.
В частности нами были изучены документы Политического отдела Штаба СВАГ52**. Документы политотдела Штаба СВАГ можно разделить на три части: одна из них содержит директивные положения, распоряжения и рекомендации по проведению агитационно-партийной и агитационно-пропагандистской работы53, другая — мнения и отражение настроения немцев относительно важных явлений политической и общественной жизни в СОЗ54, третья - отчеты о работе СВАГ55.
По разным причинам морально-нравственный уровень военнослужащих и гражданских работников СВАГ был невысок. В связи с этим совершались множественные нарушения правил поведения и закона со стороны советских граждан56. Также проводить разъяснительную работу с советскими служащими необходимо было ввиду того, что прибывающие кадры зачастую были не подготовлены для несения службы57.
Важно, что документы политического отдела содержат в себе не только отчеты о нарушениях с участием советских граждан, но и материалы об отношении немецкого населения к процессам и явлениям, имеющим место в СОЗ58.
К этой же группе относятся отчеты заместителя Главноначальствующего СВАГ по политической работе59. Датировка отчетов
51 Там же. Д. 44. Л. 51-52; Д. 26. Л. 174; Д. 8. Л. 267-268.
52 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 7. Штаб СВАГ. Политический отдел. Штаб СВАГ изначально имел чрезвычайно широкие полномочия и координировал работу практических всех управлений и отделов СВАГ. В июне 1945 года в соответствии с приказом НКО был образован политический отдел штаба СВАГ. В его обязанности входила: агитационно-партийная и агитационно-пропагандистская работа, воспитание комсомольцев и несоюзной молодежи, а так же подбор и расстановка кадров политработников. Позднее были введены должности внештатных лекторов, с целью улучшить агитационно-пропагандистскую работу.
53 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 7. Д. 7. Л. 3-25.
54 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп 7. Д. 124 в. Л. 36.
55 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 7. Д. 15, 33-36.
56 Там же. Д. 124в. Л. 20; Д. 131. Л. 141-188.
57 ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 7. Д. 14. Л. 35.
58 Там же. Д. 124 в. Л. 2, 36, 38, 39.
39ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 3. Д. 1,4. выходит за хронологические рамки, обозначенные в названии работы, однако их важность от этого не уменьшается. В них содержится информация, которая позволяет нам проследить, как изменилась кадровая ситуация и морально-психологическая атмосфера в среде советских служащих, какие качественные изменения произошли за период 1945-1949 гг60.
Особо стоит отметить наличие в архивном фонде дел, содержащих в себе квартальные отчеты СВАГ, в том числе и Управления пропаганды61. В них представлена работа Управления пропаганды за отдельные периоды. Значимость данных материалов состоит в том, что они отражают процесс работы Управления на разных этапах.
Богатейшая информация в документах и материалах политического отдела позволяет рассмотреть инструменты и объект советской пропаганды в Германии в развитии. С одной стороны, объектом пропаганды являлись советские служащие, которые должны были не только профессионально выполнять свои обязанности, но еще и служить примером для немцев, соответствовать создаваемому у немецкого населения образу.
С другой стороны, немецкое население, внимательно и критично следящее за всем происходившим в СОЗ и Германии, дающее свои оценки и делающее свои выводы. Последний, как указывается в документах, далеко не всегда способствовал быстрой и качественной работе Управления пропаганды.
Вторая группа материалов содержит в себе доклады о настроениях и обстановке в СОЗ, об отношениях немцев и советских граждан. В эту группу вошли материалы, содержащиеся в документах комендантской службы и донесениях земельных отделов СВА .
Эти документы включают месячные планы, донесения, отчеты отделений пропаганды и военных комендатур. Привлеченные материалы в ряде случаев выходят за хронологические рамки работы с той целью, чтобы
60 ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. З.Д. 1. Л. 31,34-35, 183-185.
61 ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 7.
62ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 9. Д. 9; Ф. 7077. Оп.1; Ф. 7133. On. 1; Ф. 7212. On. 1; Ф. 7184. On. 1; Ф. 7103. Оп.1.
30 показать развитие ситуации до 1947 года и после в работе Отделений пропаганды на местах63.
Взаимное непонимание между советскими гражданами и немцами, о котором говорит Н. Неймарк, было порождено несоответствием того, что говорилось с трибун и того, что немцы видели в действительности64. Такая несообразность создавала негативное настроение у немцев и, как следствие, значительно осложняло и замедляло работу Управления пропаганды в центре и на местах.
В третью группу вошли материалы других подразделений СВАГ. Были привлечены к работе документы Управления связи, Правового отдела, Отдела народного образования и здравоохранения СВАТ65. Цель привлечения данных материалов заключалась в более полном и обстоятельном отражении методов проведения пропаганды в СОЗ.
Каждый из перечисленных отделов СВАГ оказывал косвенное влияние на сферу пропаганды в СОЗ*. Система реализовывала метод всестороннего и перманентного влияния на умы и сознание немцев, дабы-перестроить его на новый лад в кратчайшие сроки.
Помимо общих функций у каждого из отделов была особая специфика. Так, например, отдел народного образования выполнял целый ряд функций
Г/Г
Управления пропаганды до его создания . Отдел здравоохранения боролся с эпидемиями, которые оказывали негативное влияние на настроение населения. Кроме того, он держал под контролем немецкую медицинскую прессу и церковные медицинские учреждения, которых в СОЗ было
63 ГАРФ. Ф. Р-7212. Оп. 1.Д. 233,235.
64NaimarkN. Die Russen in Deutschland: Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1997. 350 S.
65 ГАРФ. Ф. P - 7317. On. 41 Управление связи, 53 Правовой отдел, 54-55 Отдел народного образования, 56 Отдел здравоохранения СВАГ. В списке функций каждого из указанных отделов был пункт, согласно которому помимо своих прямых обязанностей сотрудники отдела должны были пропагандировать советскую систему права, здравоохранения, образования и образа жизни.
66 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 54. Д. 4. подавляющее большинство . Правовой отдел решал вопросы собственности церкви и активно участвовал в денацификации СОЗ68.
Для получения научно-объективного знания о пропагандистской работе СВАГ привлекались косвенные источники, что позволило выявить особенности и характерные черты методов работы советских пропагандистских органов на территории Восточной Германии. Учет множества факторов способствует более полному и достоверному формированию представления о деятельности Управления пропаганды в Советской оккупационной зоне.
При подготовке диссертации были изучены фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего Отдела внешней политики ЦК ВКП (б)*69 и Отдела пропаганды
7(1 и агитации
ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС . В них содержатся приказы и распоряжения поступавшие из Москвы, которые Управление пропаганды должно было приводить в исполнение. Дела включают в себя не только информацию о процессе ведения пропаганды на территории СОЗ, но и разъясняют, как и кто должен проводить эту работу.
За период с 1945 по 1949 гг. в фондах РГАСПИ находится большое количество документов, по которым можно проследить, как развивались события и изменялась политика СССР в СОЗ начиная с 1945 и до 1949 гг.
Основными документами Отдела внешней политики ЦК ВКП (б) за 1945 год помимо отчетов о ситуации и положении в Берлине и землях Восточной Германии, были предложения и записки В. Ульбрихта, В Пика, И.
67 ГАРФ. Ф. Р - 7317. Оп. 56. Д. 50. Л. 172-173.
68ГАРФ. Ф. Р —7317. Оп. 53. Д. 13. Л. 13-15. В июне 1943 г. по указанию И. Сталина был распущен Коммунистический интернационал. На его месте в структуре органов ЦК ВКП (б) был сформирован Отдел международной информации (07.1943-12.1945), который был преобразован в Отдел внешней политики (01.1946-07.1948), а затем в Отдел внешних сношений (07.1948-04.1949) и Внешнеполитическую комиссию (с 03.1949). Документы о деятельности этого органа по март 1949 г. находятся в РГАСПИ, фонд 17, опись 128.
69 РГАСПИ. Ф. 17. Оп.128. Отдел внешней политики ЦК ВКП (б), январь 1946 - июль 1948 гг.Ч.1 и 2.
70 РГАСПИ. Ф. 17. Оп.132. Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС. 1948-1953 гг.
Бехера о репарациях, демократических преобразованиях и хозяйственном планировании, направленные на скорейшее восстановление Германии71.
Наличие этих документов говорит о том, что советское правительство в данный период рассматривало предложения политических лидеров Германии как возможные планы по дальнейшему устройству и возрождению страны. Советский Союз старался принять и поддержать инициативу самих немцев в строительстве демократической Германии. Информация о настроениях и атмосфере с СОЗ в 1945 году была необходима для планирования дальнейших шагов по работе в Германии.
Материалы за 1946 год содержат в себе насущные политические вопросы, такие, как проведение выборов на разных уровнях немецкого
79 самоуправления . Поднимаются и вопросы политической конкурентоспособности Коммунистической и Социал-демократической партий Германии, появляются документы, содержащие анализ ситуации в этих партиях, отражающие отношения функционеров этих партий друг к другу и т.д. Большинство документов имеет одну направленность - создание
СЕПГ и ее победа на общинных выборах в 1946 году .
Подавляющее большинство документов за 1947 год — это стенограммы различных партийных и профсоюзных конференций, которые содержат в себе не только содержание речей и дискуссий, развернувшихся в ходе этих совещаний, но и анализ высказываний их участников74. В отчетах о ведении пропаганды за этот период значительное место занимают вопросы усиления и углубления советской пропаганды в целях демократизации общества и поддержки СЕПГ.
Сообщения об англо-американской пропаганде носят открыто осуждающий характер, с указанием на то, что она стала крайне реакционной
71 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 39, 147, 741, 742, 791.
72РГАСПИ.Ф. 17. Оп. 128. Д. 149, 150, 151, 152.
73 Там же. Д. 927, 930, 942, 943.
74 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 318, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 338, 345, 1097. и антисоветской, приводятся факты негативного, антидемократического отношения западных властей к КПГ в их зонах75.
Сравнивая документы 1945-1947 гг. с материалами следующего периода 1948-1949' гг., можно выделить определенную тенденцию ужесточения контроля и регламентации за всеми сферами жизни в СОЗ. Советское правительство требует усиления пропаганды, которое должно было способствовать созданию почвы для поддержания лидерства СЕПГ в политической жизни Восточной Германии, что влечет «радикализацию и
7 fii ускорение государственно-политических процессов» .
Тенденция, отразившаяся в документах 1947 года, в 1948 году продолжилась и значительно усилилась. Поступавшие из Восточной Германии материалы содержали в себе справки о внутреннем состоянии СЕПГ, о мерах, которые необходимо принять для еще большего укрепления ее политического и социального влияния.
Не менее важная информация приводится в отчетах о положении с продовольствием, о настроениях немецкого населения. Оценивается и деятельность Управления пропаганды, которое, не смотря на свои усилия, ведет недостаточно глубокую и качественную работу по активизации деятельности Общества по изучению культуры СССР, равно как и других
77 общественных и культурных организаций, созданных после 1947 года .
Документация Отдела внешней политики ЦК ВКП (б) позволяет не только проследить политику Москвы в СОЗ и ее изменения на протяжении всего времени работы СВАГ, но и обозначить официальную позицию Кремля в вопросе управления Восточной Германией. Данные материалы позволяют утверждать, что политическая линия Советского Союза «изменялась по содержанию и по форме в соответствии с изменением политических и
75 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 359, 570, 1093.
76 Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit": Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientierung in der sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002. S. 10.
77 РГАСПИ. Ф.17. On. 128. Д. 566, 567, 568, 569, 572, 573, 574. экономических задач, возникавших в результате новой обстановки в
78
Германии» .
Нами были обнаружены и впервые введены в научный оборот бюллетени международной и внутригерманской информации Бюро информации СВАГ, охватывающие собой период за январь - декабрь 1947 и
79 весь 1948 год . В них содержатся сведения о положении дел внутри советской зоны оккупации и за ее пределами. Как отмечает А.А. Галкин, бывший сотрудник Бюро информации СВАГ, информация, поступающая в Бюро, была максимально полной, т.к. поступала из различных источников80.
Бюллетени Бюро информации отсылались в Москву, они служили одним из источников информации, на основе которой создавалось представление о положении дел в Восточной Германии. Кроме фактов и событий документы Бюро информации содержат в себе анализ произошедшего и дают краткий обзор работы партий, общественных организаций, церкви, а также фиксируют настроения населения, отношение немцев к происходящему внутри и за пределами СОЗ; уделяется внимание и обзору политики союзников, положению дел в западных зонах и т.д. Кроме того, через Бюро в СОЗ попадала информация о Советском Союзе, которая о 1 была одним из самых важных звеньев в пропаганде .
В связи с этим бюллетени, которые выпускались регулярно, представляют особую ценность для исследования. Систематическое из месяца в месяц изучение материалов, позволяет отслеживать изменение ситуации и обстановки не только внутри СОЗ, но и во всей Германии.
Во-первых, это дает возможность посредством анализа выявлять характерные черты и тенденции взаимоотношений местного населения и СВАГ, отслеживать настроения и эмоционально психологическую атмосферу в СОЗ, определять причины их изменений. Во-вторых, изучить оценки,
78 ГАРФ. Ф. Р-7317. Оп. 19. д. 1. Л. 216.
79 РГАСГШ. Ф. 17. Оп. 128 Д. 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 575, 576, 577, 578, 580, 581, 581, 583, 584; Ф. 17. Оп. 137. Д. 91.
80 Запись беседы с А. А. Галкиным. Личный архив автора. Июнь 2007.
81 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 955. Л. 259. которые давались Москвой работе Бюро информации, и сравнить с подобными материалами, содержащимися в фондах ГА РФ, что позволит составить более полное представление об объемах, качестве и эффективности пропагандистской работы в Восточной Германии.
Кроме неопубликованных документов в работе были использованы опубликованные материалы Российских архивов. Государственный архив Российской Федерации в сотрудничестве с зарубежными научно-исследовательскими и архивными учреждениями выпустил целый ряд сборников документов и материалов по Советской военной администрации в
82
Германии .
Они содержат в себе материалы, которые отражают работу различных отделов и управлений СВАГ в нескольких сферах. Так, в сборнике архивных документов «Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий войны и организации мирной жизни в советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг.», раскрываются основные направления в работе комендатур в хозяйственно-экономической, социальной и правоохранительной сферах . Данные направления в работе в 1945 году имели принципиальное значение. Через восстановление быта, снабжения и порядка должно было проходить восстановление страны.
Культура, как средство пропаганды», должна была помочь Управлению охватить максимальное количество немецкого населения, чтобы
Я А эффективно решать поставленные перед ним задачи .
82 Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации советской зоны оккупации Германии 1945-1949 гг. Сб. до к. / Отв. ред. В.В.Захаров. М., 2004. 840 е.; Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий войны и организации мирной жизни в советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг. Сб. док. / Отв. ред. B.B. Захаров. М.: 2005. 760 е.; Деятельность СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 годы. Сб. док. / Под ред.: B.B. Захаров. М., 2007. 560 е.; Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. Сб. док. / Под ред.: X. Мёллера и А.О. Чубарьяна. М., 2006. 976 е.; Советская военная администрация в Германии и религиозные конфессии Советской зоны оккупации Германии 19451949 гг. Сб. док. / Под ред.: В.В. Захарова, О.В. Лавинской, Д.Н. Нохотович. М., 2006. 592 е.; Советская военная администрация в Германии и немецкие органы самоуправления 1945-1949 гг. Сб. док. / Под. ред.: В.В. Захарова М., 2006. 664 с.
83 Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий войны и организации мирной жизни в советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг.
84 Советская военная администрация в Германии 1945-1949 гг. Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты.
Подборка опубликованных документов осуществлена таким образом, что не только отражает работу Управления пропаганды в этой важнейшей сфере общественной жизни, но и раскрывает некоторые методы использования искусства и культуры для достижения поставленных целей.
Одним из самых влиятельных социальных институтов в послевоенной Германии была церковь. За короткий срок после падения Рейха ей удалось привлечь на свою сторону 90% населения СОЗ. Служители культа оказывали огромное влияние на умы и настроения немцев85.
Первые два года оккупации прошли в активной помощи населению со стороны церкви. Управление пропаганды в 1945-1947 годах предпринимало попытки сделать церковь своим союзником. Однако в 1947-1948 годах Управление пропаганды/информации меняет тактику в отношении церкви, стремясь вывести ее с социально-политической арены, как опасного конкурента.
Отчасти этот процесс выразился в привлечении СВАТ на свою сторону так называемых «прогрессивных церковников», которые должны были бы проводить свою работу в массах в одном, «демократическом», русле со СВАТ.
Значительный объем документов, касающихся Советской зоны оккупации, политики Советского Союза по отношению к побежденной Германии и деятельности различных комиссий на ее территории, содержится в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).
Архив внешней политики в сотрудничестве с Историко-документальным департаментом МИД России и при участии Центра изучения новейшей истории в Потсдаме в 1990-2000-е годы выпустил трехтомный сборник документов под общим названием «СССР и Германский
85 Советская военная администрация в Германии и религиозные конфессии Советской зоны оккупации Германии 1945-1949 гг. о/ вопрос 1941-1949 гг.» . В рамках нашего исследования особый интерес представляют второй и третий тома данного издания.
Второй том содержит в себе документы, отражающие советскую
87 политику с 9 мая 1945 до 3 октября 1946 года . Большая часть материалов относится к вопросам внешней политики и процессу становления взаимоотношений с союзниками после окончания Второй мировой войны.
Материалы АВП позволяют проследить процесс создания не только Советской военной администрации в целом, но и интересующего нас Управления пропаганды в частности.
Благодаря подборке документации, содержащейся в указанном сборнике, мы можем составить представление о первых днях оккупации, о том, как были расставлены акценты во внешне и внутриполитическом курсе СССР по отношению к поверженной нации. Опираясь на официальную позицию Советского Союза по данному вопросу, мы можем судить о том, насколько политика СССР в Восточной Германии была продумана и подготовлена.
Сопоставление крупных международных событий, отраженных в документах, с реалиями послевоенной действительности (представленными отчетами об экономическом и политическом положением в СОЗ) дает возможность посмотреть на одни и те же проблемы с разных сторон и уровней восприятия. В свою очередь это помогает понять, как реагировали немцы на то или иное решение, как работа дипломатов, военных и политиков отражалась на реальном положении дел в Германии.
Третий том охватывает период с октября 1946 до 15 июня 1948 года88 и посвящен в основном переговорам между странами победительницами, которые стремились к мирному урегулированию, но так и не смогли достичь
86 СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг.: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в 3 т. / Сост. Г.П. Кынин, Й. Лауфер. M., 2000. Т. 2: 9 мая 1945 г. - 3 окт. 1946 г. - 880 е.; СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг.: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в Зт. / Сост. Г.П. Кынин, Й. Лауфер. М., 2003. Т. 3: 6 октября 1946г. - 15 июня 1948 г. 856 с.
87 СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг. M., 2000. Т. 2.
88 СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг. Т. 3. согласия. Как отмечают авторы сборника «новое в этом и предыдущих томах заключается в том, что политика СССР в своей зоне оккупации и его политика на переговорах с союзниками по германскому вопросу
89 рассматриваются в их тесной связи и взаимосвязи» .
Кроме указанных выше вопросов, особый акцент в сборнике сделан на работу Управления пропаганды, СВАГ и МИД СССР в отношении политических партий. После подписания Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии Маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым указа № 2 политическая жизнь и деятельность политических партий стала одной из важнейших направлений работы органов СВАГ.
Со временем методы пропагандистской работы СВАГ изменились. Началось тотальное насаждение советской идеологии, замаскированной под «народную демократию». Причины этой переориентации и ее последствия в полной мере раскрыты в рассматриваемом сборнике документов.
В советской историографии вопросы, касающиеся Советской военной администрации практически не рассматривались, так как неизбежно затрагивались вопросы оккупации, на которые в советское время было наложено табу.
По этой причине издавались лишь сборники документов, которые содержали в себе строго выверенную, идеологически выдержанную подборку материалов90. Они сообщали о подвиге советских солдат и их гуманности по отношению к мирному населению. Чаще всего они касались работы комендатур по восстановлению и нормализации мирной жизни — разбору завалов, обеспечению населения теплой одеждой и питанием, участии в процессе демилитаризации и денацификации.
89 Там же. Т. 2. С. 5.
90 Освободительная миссия Советских вооруженных сил в Европе во Второй мировой войне: Документы и материалы. М., 1985. 640 е.; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сб. док. М-во иностранных дел СССР: В 6 Т. М., 1984. T 6: Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля-2 августа 1945). M., 511 е.; За антифашистскую демократическую Германию 1945-1949. Сб. док. / Под ред. Белова. М., 1969. 704 с.
В присутствии советских военных, как и в работе СВАГ, было множество как положительных, так и отрицательных моментов. К сожалению, подборка документов, открытых для исследователей содержит в себе либо сугубо положительную, либо сугубо отрицательную информацию. Поэтому необходимо подчеркнуть, что работа с этими документами не дает возможности ответить на целый ряд вопросов, стоящих перед исследователями.
Игнорирование человеческого фактора зачастую приводит к неверной трактовке тех или иных событий, не позволяет до конца понять причин последних. Исходя из данного утверждения, одними из самых важных свидетельств о работе советских служащих в Восточной Германии, являются воспоминания А.А. Галкина, работника Бюро информации в структуре СВАГ и Я.С. Драбкина, старшего офицера по особым поручениям при заместителе Главноначальствующего СВАГ91.
В личном архиве автора имеется несколько записей бесед с Александром Абрамовичем и Яковом Самойловичем, в ходе которых обсуждались как положение дел внутри СОЗ и за ее пределами, так и атмосфера, царившая в среде послевоенной Германии. Во многом это личные впечатления от работы и рассуждения о том, что работа в СОЗ была неким уникальным опытом, который по прошествии многих лет можно подвергнуть объективному анализу. Данные материалы впервые введены автором в научный оборот.
Воспоминания и рассуждения А.А. Галкина и Я.С. Драбкина помогают взглянуть на происходившие в тот период события совершенно с другой точки зрения. Свидетельства очевидцев, которые были одними из многих советских граждан, нёсших службу в Восточную Германию, крайне важны для нас, т.к. зачастую позволяют найти те связующие логические звенья событий, которые трудно или почти невозможно обнаружить в документах.
91 Запись беседы с А. А. Галкиным. Личный архив автора. Июнь 2007; Запись беседы с Я.С. Драбкиным. Личный архив автора. Март. 2009.
Воспоминания работников СВАГ позволяют восстанавливать не только исторический ход событий, но и атмосферу, в которой они происходили. Многие факты и явления перестают быть безликими и официозными, они принимают личностную окраску. Сопоставляя полученные данные с информацией, почерпнутой в документах, мы имеем возможность приблизиться к реалиям тех дней, на время окунуться в атмосферу, царившую в Восточной Германии после войны.
Имеется ряд опубликованных воспоминаний работников СВАГ. К числу последних, относятся бывшие военные, которые после окончания войны были приглашены для работы в системе СВАГ. Они занимали разные должности и по-разному интерпретируют и описывают происходившие события92.
Каждый из участников рассматривает свою деятельность и окружавшую его в тот период реальность по-разному. В связи с этим приходится учитывать все новые и новые нюансы, которые скрыты за официальным языком документов "и протокольными клише. В тоже время такие исторические источники крайне важны для более глубокого понимания того, что, как и почему происходило в СОЗ.
Так, например, воспоминания Ф.Е. Бокова полны разнообразных интересных фактов, однако они носят в большей степени описательный характер93. Автор передает лишь свои впечатления об увиденном в
92 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 3 т. М., 1986. T 3. 349 е.; Чубинский В. Моя "оккупация Германии". Русский офицер в Берлине и окрест. СПб., 2005. 526 е.; Боков Ф.Е. Весна победы. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/bokovfe/index.html. (дата обращения 25.03.10); Климов Г.П. Песнь победителя. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/klimovgp/06.html (дата обращения 17.03.10); Верников С.М. Записки военного переводчика. 1977. 136 е.; Корольков Ю.М. В Германии после войны. Записки корреспондента. М., 1951. 404 е.; Кегель Г. В. бурях нашего века: Записки разведчика-антифашиста / Пер. с нем. В. П. Гренкова. М., 1987. 463 е.; Пыльцын А.В. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. СПб., 2003. 295 е.; Бурцев М. И. Прозрение. М., 1981.320 е.; Черненко М. Чужие и свои: Документальная повесть. М., 2001. 237 е.; Колесниченко И.С. Битва после войны. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/kolesnichenkois/ll.html. (дата обращения 10.02.10).; Вагнер А., Уль М. БНД против Советской армии: Западногерманский военный шпионаж в ГДР / Сокращенный пер. с нем. В. Крюков. М., 2008. 340 е.; Крамннов Д. Ф. В орбите войны: Записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945 годы. М.: 1986. 420 е.; Тюльпанов И.С. Воспоминания // Новая и новейшая история. 1984. №2, 4.; Зейдлиц фон В. Новая Германия не может существовать без помощи СССР (пленный немецкий генерал о послевоенной ситуации) // Источник. 1996. №1. С. 48-61.
93 Боков Ф.Е. Весна победы. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/bokovfe/index.html (дата обращения 25.03.10).
Восточной Германии. В его книге нет серьезных рассуждений о том, что происходило вокруг.
Совсем иначе написана «Песнь победителя» П.Г. Климова, в которой автор не только сообщает интересные (часто крамольные) факты, но и пропускает все увиденное в Германии через свое восприятие. Он старается понять и показать не только психологию советского человека за границей, но и немецкий стиль поведения. В его книге приведено значительное количество ситуаций и фактов, которые иллюстрируют проявления мышления советского партийного работника (получившего за время войны высокий чин) и немца94.
Ярким, красочным и доступным языком профессионального рассказчика написана «Моя оккупация Германии»95. Взгляд работника СВАТ В. Чубинского на вещи изнутри не только помогает составить представление о фактической работе, но рисует нам нравы и характеры руководителей разных уровней и простых служащих. Не обойден вниманием и такой вопрос как, отношение к своей работе и к тому, что происходит вокруг. Каждый из прибывших на службу в Германию имел свои приоритеты. Одни преследовали материальные цели, другие стремились на высоком профессиональном уровне выполнить порученную им работу.
Необходимо отметить, что основой для книги послужили записи о происходящем, которые автор вёл с момента прибытия в Германию. По прошествии многих лет, перечитывая их, автор анализирует прошлое с совершенно иных позиций, вносит коррективы, порой критикуя свои взгляды того времени.
Воспоминания главы Управления пропаганды/информации С.И. Тюльпанова выражают точку зрения человека, который владел максимально полной информацией о том, что происходило в Восточной Германии в 1945
94 Климов П.Г. Песнь победителя. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/klimovgp/06.html (дата обращения 17.03.10).
95 Чубинский В. Моя оккупация Германии. Русский офицер в Берлине и окрест. 1948-1950 гг. СПб., 2005.
1949 гг96. Именно под его руководством велась огромная пропагандистская работа. В его воспоминаниях мы находим краткую историю работы Управления пропаганды, где дана характеристика сослуживцам и оценка ситуации, в которой приходилось трудиться.
Так, например, С.И. Тюльпанов полагал, что психологическая перестройка советских солдат произошла быстрыми темпами, но сам процесс сопровождался многочисленными трудностями. Причину этого он видит в «глубоких идеологических и исторических корнях» . Он один из первых поднимает вопрос психологической и культурной адаптации советских служащих в Германии. В ней он видит залог успеха деятельности Управления пропаганды на территории СОЗ.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что история всегда связана с личностями, а в данном случае мы говорим о столкновении двух абсолютно разных культур и типов мышления, поэтому особое приобретают исторические свидетельства людей, которые непосредственно принимали участие в процессах, имевших место в послевоенной Германии.
Третья подгруппа источников немногочисленна и не имеет прямого отношения к изучаемой проблеме. Однако от этого ее важность и значимость не становится меньше. Это впечатления от оккупации немцев, которые после захвата Германии и падения Третьего Рейха оказались в западных зонах. С одной стороны, историографическое значение данных впечатлений в том, что посредством этих воспоминаний выявляется, как проводилась оккупационная политика в других зонах.
Так, например, Лени Рифеншталь, оказавшаяся во французской зоне, крайне негативно отзывается в своих «Мемуарах» о поведении французских солдат и отношении их к немцам, при этом особо подчеркивается жесткое, а порой и жестокое отношение даже к детям*.
96 Тюльпанов С.И. Воспоминания // Новая и новейшая история. 1984. № 2,4.
97 Там же. №2. С. 129. В этой связи следует упомянуть, что как бы плохо не отзывались о поведении советских военнослужащих немцы, все они единодушно отмечают очень теплое и нежное отношение советских солдат к немецким
С другой стороны, и это для нас более важно, в «Мемуарах» содержатся распространявшиеся в рассматриваемый период в огромном количестве слухи о советских солдатах и их поведении. Прежде всего в этом плане интересны дневниковые записи Эрнста Юнгера, которые полны слухов о том, какие ужасы происходят на Востоке, и почему население в панике
98 бежит на Запад . Важно то, что документы подтверждают атмосферу массовой паники среди немецкого населения, которая была вызвана слухами.
Необходимо констатировать, что информация, содержащаяся в рассматриваемой группе источников сама по себе в высшей степени субъективна, но именно факты распространения и содержание слухов позволяет нам судить о том, в какой атмосфере пришлось начинать работу Советской военной администрации в Германии.
Тем не менее немецкое общество не могло идти в будущее, не разобравшись в своем прошлом, шлейф вины перед целым миром необходимо было убрать раз и навсегда. Первыми, кто решил, что необходимо избавиться от прошлого путем его осмысления, были немецкие писатели*.
Они стремились быть честными не только с самими собой, но и своими произведениями призывали всех окружающих не бояться признать, что нацизм был частью их истории, взять на себя тем самым, ответственность за случившееся. По их мнению, это был единственный способ расстаться с прошлым, которое не позволяет жить в настоящем и строить будущее. детям. Этот факт подтверждают не только официальные документы, об этом упоминается во многих воспоминаниях. В том числе А.Л. Галкин подчеркивает это в беседах.
98 Юнгер Э. Годы оккупации (апрель 1945-декабрь 1948) / Пер. с нем. И.П. Стребловой. СПб., 2007. 366 с; Грасс Г. Луковица памяти / Пер. с нем. Б. Хлебников. М., 2008. 589 с; Рифеншталь Л. Мемуары. Пер. с нем. Ю.И. Архипов М., 2006. 704 с. В 1947 году была создана так называемая «Группа 47». Это объединение немецкоязычных авторов, организованное немецким писателем Хансом Вернером Рихтером и активно действовавшее на протяжении двадцати лет 1947-1967. Наиболее известная литературная группа в странах немецкого языка за период после Второй мировой войны. Первые попытки объединить немецкоязычных писателей, противостоявших гитлеризму и ставящих целью осмысление опыта нацизма, Холокоста и Второй мировой войны, были предприняты Альфредом Андершем, издававшим в 1946-1947 в Мюнхене ежемесячный журнал Призыв. Журнал был закрыт американской оккупационной администрацией «за нигилизм», вместо него с сентября 1947 начал выходить журнал Скорпион, но вскоре и он прекратил деятельность из-за недостатка финансовых средств. Воля к объединению, тем не менее, сохранилась. Члены сообщества были ориентированы на представление и осмысление реально пережитого «здесь и сейчас», противостоя любой абстракции и идеализации прошлого, настоящего и будущего.
В связи с такой позицией данные произведения интересны как источники переживаний, которые отражают не только общие тенденции в настроениях немецкого общества, но и пытаются найти универсальные ответы на самые наболевшие вопросы.
Антифашистская литература Т. и Г. Манна, А. Зегерс, Б. Брехта была
98 ориентирована несколько иначе, нежели произведения «Группы 47» . Послевоенным произведениям этих авторов была присуща особенно высокая степень актуальности. Через множество художественных образов они отражали трагизм немецкой истории — высочайшие взлеты культуры и духа веками не находили здесь реализации в практической общественной жизни.
В своей проблематике упомянутые выше авторы были тесно связаны с теми общественными и этическими задачами, которые стояли перед немецким народом после разгрома фашизма и в особенности в обстановке строительства социализма в ГДР. Эта актуальность сказывалась в направлении и характере литературных обработок пьес классического репертуара.
Взятые вместе, эти книги образуют своего рода летопись, без изучения которой не обойдется ни один серьезный историк Германии XX века. Они помогают понять суть сложных социальных процессов, позволяют увидеть, что творилось в сокровенных глубинах души народа в трудные, драматические периоды его истории.
Подводя итог всему сказанному необходимо отметить, что несмотря на значительное количество источников, доступных исследователям сегодня, история Советской военной администрации и вопросы, имеющие к ней прямое или косвенное отношение не могут в настоящее получить полных и объективных ответов. Указанный недостаток можно ликвидировать лишь с получением доступа к новым архивным данным, их глубокому и всестороннему анализу.
98 Зегерс А. Седьмой крест. Рассказы. М., 1975. 512 е.; Бертольт Б. Собрание сочинений: в 5 т. М., 1967. Т. 4. 520 е.; Манн Т. Смерть в Венеции. М., 2008.; Манн Т. Доктор Фаустус. М.,. 2007.
Гпава 1. Германия 1945-1947 гг. и проблемы пропагандистского обеспечения деятельности Советской военной администрации в Германии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг."
Заключение.
Страны-победители относились к делу управления полученными территориями по-разному. Американцы и англичане заранее готовились к управлению своими зонами, разрабатывали для этого программы и готовили специалистов. Советский Союз не имел планов или проектов относительно управления полученными землями и населением. Однако и тем и другим пришлось столкнуться с многочисленными трудностями в деле управления оккупационными зонами. Разрабатывавшиеся теоретические планы не могли учесть всех нюансов и сложностей послевоенной жизни и уж тем более предугадать развитие событий.
Советскому Союзу досталась огромная территория с населением около 20 млн. человек. СВАГ, призванная организовать управление и заменить власть в Восточной Германии, была создана спустя лишь месяц после подписания акта о капитуляции. Советская военная администрация к моменту начала работы в Восточной Германии не имела плана действий и не представляла, с какими трудностями ей придется столкнуться в ближайшие 4 года.
Управлением и восстановлением мирной жизни в Советской оккупационной зоне после вступления на ее территорию советских войск занимались комендатуры, которые не всегда были способны грамотно проводить организационную работу среди населения. Чаще всего их деятельность не выходила за рамки устройства быта и решения социально-экономических вопросов. Никакой разъяснительной работы с населением не велось. В условиях послевоенной Германии немецкому населению крайне необходима и важна была духовная и нравственная поддержка, так как люди страдали из-за своего унизительного поражения и зачастую не понимали, что происходит вокруг и каковы причины происходящего.
Вскоре стало ясно, что одной лишь помощью антифашистам для восстановления страны недостаточно. После падения фашистского режима немецкое общество как единое целое перестало существовать. Необходимо было формировать общественные, социальные, культурные и политические связи заново. С этой задачей комендатуры справиться не смогли. В структуре СВАГ к моменту ее создания не было предусмотрено отдела, который занимался бы проведением подобного рода работы на полученных под контроль территориях.
5 октября 1945 года Совет народных комиссаров принял постановление о создании самостоятельного Управления пропаганды. Перед новой структурой ставились вполне определенные задачи: организация и проведение пропаганды среди немецкого населения; осуществление контроля и цензуры за немецкой печатью, радио и издательствами. В действительности Управлению пришлось распространить свою власть значительно дальше.
На пути воплощения в жизнь поставленных задач возникло много непредвиденных проблем. Стоит выделить несколько причин: среди них влияние фашисткой пропаганды на немецкое население, разбой и грабежи в первые дни присутствия наших военнослужащих на территории Германии, международная обстановка, гиперболические слухи о расправах над немцами, отсутствие продуманной и заранее спланированной схемы управления и организации жизни в СОЗ, преобладание экономических и политических интересов над повседневными нуждами, неукомлектованность и низкий образовательный уровень кадрового состава, незнание особенностей немецкой истории и жизни и многое-многое другое.
Далеко не всегда проводимые Управлением мероприятия приводили к желаемому результату. Зачастую работа Управления пропаганды не достигала нужных целей и не находила отклика в душах и умах немцев. Фильмы были слишком серьезные и мрачные, театральные постановки идеологически перегружены и излишне драматичны, а литературная классика имела странный антисоветский подтекст.
Советская администрация изначально поощряла политическую печать, не вызывала у немцев такой живой интерес, как газеты и журналы развлекательного содержания, тираж которых в СОЗ был намного меньше. В связи с этим печатные издания пользовались небольшим спросом, потому что были скучны и самое главное - непонятны.
С другой стороны, к 1947 году были восстановлены здания и организована работа театров и кинотеатров, концертных и выставочных залов Восточной Германии. В них шли постановки классиков русской и немецкой драматургии, выпускались в прокат советские кинокартины, организовывались концерты классической музыки и выставки художественных произведений. Библиотеки были очищены от фашистской и заполнены произведениями мировой литературы.
Было создано и регулярно выходило в свет множество периодических изданий политического и развлекательного характера. С населением работали общественные организаций, профсоюзы и объединения. Активно проходила политическая жизнь: были восстановлены четыре антифашистские политические партии, развернута работа партийной печати, созданы органы самоуправления на местах, проводились различного уровня выборы и т.д.
В сфере средств массовой информации Управлению удалось провести масштабную работу, которая выразилась в создании значительного числа различных изданий. На ряду с партийной печатью были основаны издания развлекательного характера, что в свою очередь позволило оказывать влияние даже на те категории населения, которые не интересовались политикой и не читали прессы. Работа цензуры была переориентирована. Вместо цензорских проверок и изъятий «вредного материала» Управление проводит разъяснительные беседы с редакторами газет и журналов о том, как необходимо подавать материалы в немецкой прессе.
В политической сфере главным итогом деятельности Управления было создание СЕПГ, которое повлекло за собой множественные осложнения как внутри созданной партии, в Восточной Германии, так и в стране в целом. Искусственно созданная, она требовала огромного количества сил и средств для того, чтобы поддерживать ее как ведущую политическую силу Восточной Германии. Усугубляла ситуацию активная антисоветская пропаганды запада, которая становится все более активной к 1947 году.
Первоначальное заполнение культурного вакуума, образовавшегося после войны, дало хорошую почву для восстановления культурной жизни Восточной Германии. Об этом свидетельствуют многочисленные культурные и развлекательные мероприятия, проходившие в СОЗ.
Однако вскоре, с изменением ситуации от Управления потребовали более жестких мер по прививанию интереса среди немцев ко всему советскому. Итог был не отнозначен. С одной стороны, у немцев был достаточно высок интерес к русской классике, с другой, резко отрицательное отношение к советским идеологизированным произведениям соцреализма.
В целом, при всех недостатках и ошибках, до 1947 года работа Управления пропаганды носила положительный характер с точки зрения развития общества, которое пережило позор поражения и крушение тех основ, на которых оно строилось до этого времени.
Период глубокомысленной паузы заканчивался, об этом говорили международные и внутризональные события. Москве и Управлению пропаганды пришлось перенаправить свою политику из либерального русла в сторону жесткого контроля. СССР не мог допустить, чтобы влияние в Германии и в Европе было потеряно.
Изменение настроений немецкого населения объясняется первой насильственной акцией Советской администрации на территории СОЗ — созданием Социалистической единой партии Германии. Также усиливал недовольство в народе продовольственный и топливный кризис, который в условиях особенно холодной зимы 1946-1947 гг. оказывал негативное влияние на атмосферу в обществе и, как следствие, на отношение немцев к работе Управления пропаганды.
При этом необходимо отметить, что в рассматриваемый период (с 1945-1947 гг.) в СОЗ не происходило выступлений против оккупационных войск, не было антиправительственных забастовок или демонстраций. Нельзя отрицать того, что имели место так называемые «голодные демонстрации», но они преследовали только одну цель - получить продукты в том объеме и качестве, которое указано в карточках, и не более того.
Так называемые антисоветские выпады, антисоветская пропаганда и прочее происходили из-за отказа немцев признавать вину за развязывание Второй мировой войны. Большинство немецкого населения было недовольно присутствием союзных войск на территории своей страны. Они не хотели, чтобы ими управляла советская администрация, которая не знала их нужд и чаяний и не желала им помочь восстановить страну, а лишь навязывала свою линию в политике и жизни, что могло привести к новой катастрофе.
Немецкая нация зарекомендовала себя, как дисциплинированный народ, для них характерно проявление уважения к власти, они законопослушны - в этом особенность их нации. Для немца власть есть власть, и не важно какая она, даже если оккупационная, он будет ей подчиняться. Но естественным, было и то, что в среде местного населения звучали недовольные возгласы. Даже женщины в очереди за молоком и хлебом обсуждали насущные политические, экономические, бытовые вопросы, позволяя себе резкие высказывания в адрес СВАГ.
Однако подобные многочисленные выступления, нашедшие свое отражение в документах СВАГ, нельзя расценивать как враждебность по отношению к власти. В любое время, при любой форме правления найдутся те, кого не устраивает положение дел в стране. В условиях послевоенной действительности поводов для критики и недовольства было более чем достаточно.
Особенно много их появилось после 1946 г., когда в СОЗ стали происходить перебои с выдачей по карточкам продуктов питания. Характерными для этого периода были полные раздражения и злобы отзывы и высказывания немцев по поводу политики СВАГ, международных вопросов, объединения КПГ и СДПГ, происходящих задержек и невыдачи продуктов питания и угля. Подобная реакция в тех обстоятельствах была вполне нормальной. Как только появлялся какой-либо повод выразить свое недовольство властью, немцы его использовали, и выражалось оно всегда по-разному.
С другой стороны, не стоит недооценивать или игнорировать значение этих разговоров и отзывов. Негативные эмоции все же оставили свой след и оказали непосредственное влияние на отношение немцев к СВАГ и работе Управления пропаганды. Они подорвали авторитет Советской администрации, доверие к советским служащим, полученное с таким трудом было потеряно. Немцы не получали ответов на свои вопросы, они не верили прессе и ставили под сомнение цель Советского Союза восстановить Германию и сделать ее единой.
Лозунги и действия Управления пропаганды кардинально расходились между собой, что в свою очередь вызывало непонимание, настораживало и отталкивало немцев от советской пропаганды. Они не принимали пропагандируемые идеологию и советский образ жизни, они не хотели для себя такой перспективы.
Немцы признали СВАГ как официальную власть, и подчинились ей. Они требовали от нее, как от силы, несущей ответственность за все происходящее на территории СОЗ, решения возникавших проблем и выполнения взятых на себя обязательств. К подобной ответственности советские служащие часто были не готовы.
Несмотря на большое количество трудностей, с которыми пришлось столкнуться Управлению пропаганды в процессе работы, несмотря на многочисленные ошибки и просчеты в тактике, в целом работа Управления носила положительный характер. Благодаря ее деятельности в Советской оккупационной зоне в самые короткие сроки была восстановлена политическая, культурная и социальная жизнь.
После 1947 года Управление пропаганды изменит свои методы работы, передаст практически все функции по проведению пропаганды на территории СОЗ возьмет на себя Социалистическая единая партия Германии. Однако это будет лишь формальность, так как члены СЕПГ займут пассивную позицию в этих вопросах и Управлению пропаганды/информации придется все делать за них. СЕПГ превратится в капризного посредника между оккупационной властью и немецким народом.
В этой ситуации, чтобы завуалировать свое присутствие, Управлению придется перестроить свою деятельность и соотнести ее со сложившимся положением. На территории СОЗ будет создано огромное количество профсоюзов и общественных организаций, которые охватят все слои населения и подчинят их своему влиянию. Привлекая в эти организации людей, Управление вместе с СЕПГ будет проводить активную работу через организацию лекций, дискуссий, встреч и разнообразных культурных и просветительских мероприятий, с тем чтобы навязать немцам свою реальность.
Средства массовой информации будут заполнены материалами о Советском Союзе, его достижениях и успехе. Немецкое население СОЗ окажется помещенным в закрытой для внешних влияний информационной среде, внутри которой будет идти активная работа по изменению сознания немцев.
Логическим результатом и одновременно продолжением этого влияния будет создание в 1949 году ГДР, в которой тенденции, заложенные в период оккупационного режима, будут приняты как основная линия политического, культурного и социального развития государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг."
Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-1 шол 2ою
Ярославль - 2010
004606929
Диссертация выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты ■
доктор исторических наук, профессор Федюк Владимир Павлович
доктор исторических наук, профессор Галкин Александр Абрамович
кандидат исторических наук Коршунов Юрий Михайлович
Ведущая организация:
Костромской государственный
университет им. Н.А. Некрасова.
Защита состоится ч/б) июня 2010 в/^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.002.01 при ГОУ ВПО Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, ул. Полушкина роща, 1).
Автореферат разослан Л мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета в.М. Марасанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Советско-германские
взаимоотношения на всем историческом протяжении являются одной из наиболее разрабатываемых историками, культурологами и политологами тем. Актуальность изучения механизмов взаимодействия между этими странами на различных уровнях сохраняется на протяжении нескольких десятилетий. Устойчивый интерес к данной теме предопределен значительным количеством спорных, противоречивых оценок и классификаций, которыми характеризуется история взаимоотношений России и Германии.
Вторая мировая война и послевоенный период всеобщей истории является наиболее мифологизированным и, несмотря на огромное количество исследований, малоизученным. До сих пор, незаслуженно обходится вниманием исследователей ситуация, сложившаяся в послевоенной Германии. Недостаточно изучен уникальный оккупационный опыт советских войск на территории Восточной Германии, а так же роль и место Советской военной администрации (СВАГ) в послевоенном устройстве и восстановлении мирной жизни немецкого населения. В этой связи представляется особо важным изучение деятельности Управления пропаганды как одного из важнейших подразделений в структуре СВАГ. Именно Управление пропаганды проводило интенсивную работу по восстановлению послевоенной жизни в Германии, при этом внося изменения практически все сферы жизни немецкого населения.
Степень изученности темы. Проблема деятельности Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в 1945-1947 гг. получила определенное освещение в различных исследованиях, как в нашей стране, так и за рубежом.
В истории изучения этой проблемы можно выделить два периода: 1949-1990-е гг.; 1991-настоящее время.
В советскую эпоху отечественными историками было сделано немало для освещения тех или иных аспектов указанной темы. Но в целом период 1950-,1970-х гг. характеризовался официозным характером трудов по истории послевоенной Германии; явно недостаточной реалистичностью в описании процессов, происходивших на территории Германии, стремлением избегать правовой квалификации советского военного присутствия в Восточной Германии; попытками искусственно выделить идеологические, агитационно-пропагандистские аспекты советской деятельности1.
1 Король A.A. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил в Восточной Германии (1945-1947): Дисс... канд. ист. наук. М., 1951; Волов М. М. Образование блока антифашистско-демократических партий б Восточной Германии его деятельность (май 1945 - апрель 1946): Дисс.... канд. ист. наук. Саратов, 1969.
В этих условиях и Советская военная администрация в целом, и Управление пропаганды проводили просоветскую политическую работу, вытесняющую старые тоталитаристские, идейно-политические установки. Ни организационная, ни административная области деятельности СВАГ в период ее складывания и становления не получили научного освещения.
Ситуация не многим изменилась и в 1970-90-е гг. В это время появились общие работы по истории ГДР2. В массе своей они носили официозно-политизированный характер, имели содержательный уклон в сторону освободительной миссии, привнесения немецкому народу социалистического образа жизни и т.д. В силу политической конъюнктурности такого рода работы обладают невысоким научным потенциалом.
В то же время, в указанный период, увидели свет и некоторые исследования, достаточно подробно освещающие отдельные частные вопросы советского присутствия на территории Восточной Германии. Так, например, З.Б. Шолкович обратился к общей характеристике деятельности советских комендатур. Определенный научный интерес представляет так же сборник военно-исторических очерков о деятельности Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) «На военном посту» под редакцией генерала армии Е.Ф. Ивановского3.
Вместе с тем в 1970-90-е гг. увидели свет ряд статей, в которых деятельность Советской военной администрации была представлена в контексте послевоенной жизни4. В тоже время в указанный период специальных исследований работы Управления пропаганды СВАГ не проводилось.
Историографическая ситуация принципиально изменилась в рамках второго исторического периода (с 90-х годов прошлого века).
г Тюльпанов С.И., Корчунова Д.С. ГДР - 15 лет. М., 1964; 40 лет ГДР. Содружество и сближение. М., 1989; Кульбакин В.Д., Висков С.И. Германия после Второй мировой войны. История ГДР. М.,1979; Кайдерлинг Г. Германия 1945-1975 гг. М., 1976; Драбкин Я.С. СВАГ и предпосылки основания ГДР// Ежегодник германской истории 1979. М., 1981. С. 81-89.
3 Шолкович З.Б. Документы о деятельности советских военных комендатур в Восточной Германии 1945-1949 гг. // Советский архив. 1978. № 4. С. 73-79; На военном посту. Книга о войнах Группы советских войск в Германии / Под ред. Е.Ф. Ивановского. М., 1975.
4 Ястребцов В.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии по проведению демократических преобразований в области идеологии 1945-1949 гг. II Вестник Киевского университета, Киев, 1978. Вьгп. 6. С. 17-25; Фоменко В.В. Помощь Советской военной администрации в Германии в идеологическом воспитании немецкого народа в первые послевоенные годы // Из истории социалистического строительства. 1971. Вып. 3. С. 232-251; Давидович Д.С. СВАГ и предпосылки антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949 гг.) // Ежегодник германской истории 1980. М, 1982. С. 21-38; Кульбакин В.Д. Роль СВАГ в становлении и укреплении дружбы и сотрудничество между советскими и немецкими народами 1945-весиа 1946 гг. // Вопросы германского рабочего движения в современную эпоху. 1977. №? 6. С. 66-77; Драбкин Я.С. СВАГ и предпосылки основания ГДР // Ежегодник германской истории 1979. М., 1981. С. 81-89; Волов М.М. Антифашистский блок и создание органов самоуправления в Восточной Германии 1945 // Новая и новейшая история. Саратов, 1983. Вып. 7. С. 3-13.
Исследовательский упор был сделан на реализацию СССР оккупационной власти в Германии; достоянием научной общественности стали многочисленные негативные факты и тенденции этого процесса. Одновременно началась в основном объективная критика советской историографии данной проблемы5.
Ряд исследователей (Н.П. Тимофеева, Е.Ю. Зубкова) по-прежнему обращают внимание на различные аспекты идеологической и культурно-пропагандистской политики Советской военной администрации на территории Восточной Германии6. Этим авторам удалось достаточно объективно определить цели, задачи и направления агитационно-пропагандистской политики СВАГ.
A.M. Филитов в своих работах подробно рассматривает возникновение «германского вопроса». Он обращает особое внимание на позицию Советского Союза по отношению к этой проблеме, раскрывая взаимосвязь внешней и внутренней политики СССР в Германии7.
B.В. Магдебур на диссертационном уровне представил обстоятельный научный анализ культурной политики СВАГ в 19451949 гг. на территории Восточной Германии8. Н. Неймарк (США) в ряде своих работ рассматривает различные аспекты советизации немецкого общества в указанный период9. Я. Фойтцик (ФРГ), изучив пропагандистскую деятельность СВАГ приходит к выводу, что Советской администрацией была завоевана культурная монополия, поддерживавшаяся административными средствами, и имевшая
5 Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995. С. 369-394; Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и политика реформ Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж, 1996; Галкин A.A.. Мельников Д.Н. СССР, западные державы и «германский вопрос» (1945-1965 гг.). М,, 1996; Кнышевский П.Н. Добыча. Тайна германских репараций. М., 1994; Фридеманн Б. Народ без государства. Последствия поражения для Германии // Родина-Вторая Мировая война, неизвестные страницы. № 3. 1998. С. 42-49; Филитов A.M. Как начиналась «холодная война». Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение М., 1995; Филипповых Д.Н. Советская военная администрация в Германии: военно-политический acneier деятельности 1945-1949 гг. М., 1990; «Наша линия такая...». Док. О встрече Сталина с руководителями СЕПГ. Январь-февраль 1947 г. // Исторический архив. 1994. № 4.
6 Зубкова Е.Ю. Общество, вышедшее из войны; русские и немцы в 1945 году // Отечественная история. 1995. № 3; Тимофеева Н.П. Немецкая интеллигенция и полтика реформ. Система образования в Восточной Германии 1945-1949 гг. Воронеж, 1996; Тимофеева Н.П. Союз деятелей культуры за демократическое обновление Германии (Культурбунд): проблема идейно-организационного становления // Запад и Восток: события, люди, их исследователи (XIX-XX вв.). Воронеж, 1998. С. 5-12; Тимофеева Н.П. Союз деятелей культуры за демократическое обновление Германии (Культурбунд) в 1945-1949 тт.: была ли альтернатива // Историческая мысль в современную эпоху. Волгоград, 1997. С. 23-28.
7 Филитов A.M. Советская политика и берлинский кризис 1948-1949 гг. // 1948 год в германской истории. С. 25-32, Филитов A.M. Германия в советском внешнеполитическом планировании. 19411990. М., 2009.
8 Магдебур В.В. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2005.
9 СВАГ. Управление пропаганды (информации) и С.И.Тюльпанов 1945-1949 гг. / Под. ред. Б. Бонвеча, Г. Бордюгова, H. Неймарка. М., 1994.; Неймарк Н. Вопрос о Тюльпанове, или кто определял политику в Советской зоне оккупации в Германии // Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995. С. 207-239; Naimark N, Die Russen in Deutschland: Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1997;
цепью «трансформировать оккупационную диктатуру в политическое господство тоталитарного типа»10.
Я. Фойтцик убедительно доказывает необходимость расширения сферы изучения истории советской зоны оккупации вообще и деятельности СВАГ в частности. Им предложено выделять в данной теме аспекты массовой культуры, истории повседневности и т.д. На сегодняшний день уже осуществлено несколько исследований такого рода11.
Источниковая база диссертации. При подготовке диссертационного исследования были изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ). Широко использовались опубликованные материалы, представленные сборниками документов, а так же воспоминания участников событий, речи и выступления политических лидеров СССР и США.
Для всестороннего отражения источниковой базы диссертационного исследования имеет смысл разделить источники на несколько групп.
Первую группу составляют нормативно - правовые документы, представленные приказами, директивами Государственного комитета обороны СССР, Народного комиссариата внутренних дел и законами Контрольного совета по демилитаризации Германии'2. Они были посвящены конкретным направлениям деятельности союзных оккупационных властей по ликвидации германского военного и военно-промышленного потенциала.
Вторая группа источников содержит в себе директивно распорядительные документы СВАГ. Сюда вошли приказы, приказания, директивы, указания, инструкции и т.д. Приказы Советской военной администрации в Германии касались наиболее важных вопросов организации службы, военной и политической подготовки, взаимоотношений с местным населением, а также
10 Foitzik J. Russischer Soldatenalltag in Deutschland 1945-1949. Bilder des MilitäTfotografen Wladimir Borissow. Katalog der gleichnamigen Ausstellung des Deutsch-Russischen Museums Berlin-Karlshorst. Berlin, 2008.; Foitzik J. Von der Illusion des Wandels zum Wandel der Illusion. Haltungen der Bevölkerung Deutschlands, Polens und der Tschechoslowakei gegenüber den Siegermächten 19451948/49. Berlin, 2000; Foitzik J. Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in: Krohn, Claus-Dieter; Schildt, Axel (Hg.); Zwischen den Stühlen? Remigranten und Remigration in der deutschen Medienöffentlichkeit. Hamburg, 2002. Foitzik J. Weder „Freiheit" noch „Einheit; Methoden und Resultate der kulturpolitischen Umorientiemng in der sowjetischen Besatzungszone. Einleitung. Hamburg, 2002.
" Foitzik J. Russischer Soldatenalltag in Deutschland 1945-94. Bilder des Militärfotografen Wladimir Borissow. Katalog der gleichnamigen Ausstellung des Deutsch-Russischen Museums Berlin-Karlshorst. Berlin, 2008.; Foitzik J. Remigranten in der Medienpolitik der sowjetischen Besatzungsmacht, in; Krohn, Claus-Dieter; Schildt, Axel (Hg.); Zwischen den Stühlen? Remigranten und Remigration in der deutschen Medienöffentlichkeit, Hamburg, 2002.; Шерстяной Э. Германия и немцы в письмах Красноармейцев весной 1945 тП Новая и новейшая история. 2002. №2. С. 137-151.
12 СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг.; Документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в 3 т. / Сост. Г.П. Кынин, Й. Лауфер. М., 2000. Т. 2: 9 мая 1945 г.-З окт. 1946 г.
деятельности СВАГ в рамках денацификации и демилитаризации Германии13. Приказы, приказания и директивы СВАГ широко представлены в сборниках документов и позволяют составить представление о механизме внутренней работы Советской администрации, а также схемы реализации служебных обязанностей ее аппарата14.
Третья группа источников представлена документацией отчетного характера. В нее вошли отчеты, доклады, справки, служебные письма, телеграммы и протоколы. В ГАРФ данные документы представлены максимально широко в виде отчетной документации отделов земель, вошедших в Советскую оккупационную зону (СОЗ)15.
В эту же группу вошли многочисленные материалы фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего, Отдела внешней политики ЦК ВКП (б)*1 , Управления пропаганды и агитации17, а так же Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС18.
За период с 1945 по 1949 гг. в фондах РГАСПИ находится большое количество отчетов, докладов и донесений, по которым можно проследить, как развивались события, и менялась политика СССР в СОЗ, начиная с 1945 и до 1949 гг.
Материалы Отдела внешней политики ЦК ВКП (б) отражают насущные политические вопросы, такие как проведение выборов на разных уровнях немецкого самоуправления, политической конкурентоспособности Коммунистической (КПГ) и Социал-
13 Государственный архив Российской Федерации. (ГАРФ). Ф. Р - 7317. Оп. 7. Д. 7, 26; Оп. 8. Д. I, 2,3,5,8,9,10.11.
м Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации советской зоны оккупации Германии 1945-1949 гг. Сб. док. / Отв. ред. В.В.Захаров. М., 2004; Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий воины и организации мирной жизни в советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг. Сб. док. / Отв. ред. В.В. Захаров. М, 2005; Деятельность СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг. Сб. док. / Под ред. В.В. Захаров. М., 2007; Политика СВАГ в области культуры, науки и образования; цели, методы, результаты. Сб. док. / Под ред. X. Мёллера, А.О. Чубарьяна. М., 2006; Советская военная администрация в Германии и религиозные конфессии Советской зоны оккупации Германии 1945-1949 гг. Сб. док. / Под ред. В.В. Захарова, О-В. Лавинской, Д.Н. Нохотович. М., 2006; Советская военная администрация в Германии и немецкие органы самоуправления 1945-1949 гг. Сб. док. / Под. ред. В.В. Захарова. М., 2006.
"ГАРФ. Ф. Р-7077. On. 1. д. 176,191,198,213; Ф. Р-7103. On. 1. Д. 5,7, 10,22, 26,27; Ф. Р-7184. Оп. 1.Д. 158, 163; Ф.Р-7212. Оп. 1.Д. 190, 192, 194, 197.
* В июне 1943 года по указанию И. Сталина был распущен Коммунистический интернационал. На его месте в структуре органов ЦК ВКП (б) был сформирован Отдел международной информации (07.1943-12.1945), который был преобразован в Отдел внешней политики (01.1946-07.1948), а затем в Отдел внешних сношений (07.1948-04.1949) и Внешнеполитическую комиссию (с 03.1949). Документы о деятельности этого органа по март 1949 г. находятся в РГАСПИ. Ф. 17. О. 128.
16 Российский государственный архив социально-политической истории. (РГАСПИ). Ф. 17, Оп. Í28. Отдел внешней политики ЦК ВКП (6) январь 1946-июль 1948 гг. Ч. 1 и 2.
17 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Управление пропаганды и агитации 1938-1945 гг.
18 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС. 1948-1953 гг.
демократической партий Германии (СДПГ), документы, содержащие анализ ситуации, отношения функционеров этих партий друг к другу и т.д. Большинство документов имеет одну направленность -подготовка к объединению КПГ и СДПГ, создание Социалистической единой партии Германии и ее победа на общинных выборах в 1946 году.
Основной массив документов за 1947 год - это стенограммы различных партийных и профсоюзных конференций, которые включают в себя не только речи и дискуссии, развернувшиеся в их ходе, но и анализ высказываний участников. В отчетах о ведении пропаганды за этот период много места занимают вопросы усиления и углубления советской пропаганды, в целях демократизации общества и поддержки СЕПГ.
Тенденция, отразившаяся в документах 1947 года, в 1948 году продолжилась и значительно усилилась. Поступающие материалы содержали справки о внутреннем состоянии СЕПГ, о мерах, которые необходимо принять для еще большего укрепления ее политического и социального влияния.
Нами были обнаружены и впервые введены в научный оборот бюллетени международной и внутригерманской информации Бюро информации СВАГ, охватывающие собой период с января по декабрь 1947 и весь 1948 год. В них содержатся развернутая и подробная информация о положении дел внутри советской зоны оккупации и за ее пределами.
Документы Управления пропаганды ЦК ВКП (б) и Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС представляют из себя записки, информационные письма, справки ВОКС и СВАГ, а так же их переписку о работе органов пропаганды и обеспечении их необходимыми для этой деятельности материалами. Особо стоит отметить, что они сообщают о поездках представителей немецкой творческой интеллигенции, профессорско-преподавательского состава и студентов в СССР, а так же отзывы об этих поездках. Подобная практика являлась методом ведения пропаганды характерным для периода после 1947 года.
Значительный объем документов, касающихся Советской зоны оккупации, политики Советского Союза по отношению к побежденной Германии и деятельности различных комиссий на ее территории содержится в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).
Архив внешней политики в сотрудничестве с Историко-документальным департаментом МИД России, при участии Центра изучения новейшей истории в Потсдаме в 1990-2000-е годы выпустил
трехтомный сборник документов под общим названием «СССР и Германский вопрос 1941-1949 гг.»19.
Второй и третий том издания, составлены из писем, справок, протоколов и телеграмм, которые отражают советскую политику в Германии после окончания Второй мировой войны, заключавшуюся в денацификации, а так же в искоренении фашизма из всех сфер жизни немецкого общества. Составители сборника показывают как реализовывалась политика НКИД (МИД) СССР в этом направлении на территории СОЗ через создание на ее территории таких органов как СВАГ, аппарат политсоветника и Управлении пропаганды.
К четвертой группе источников относятся воспоминания и мемуары участников событий. Среди которых, впервые введенные в научный оборот воспоминания A.A. Галкина, работника Бюро информации в структуре СВАГ и Я.С. Драбкина, старшего офицера по особым поручениям при заместителе Главноначальствующего СВАГ20. Свидетельства очевидцев, которые были одними из многих советских граждан попавших на службу в Восточную Германию, крайне важны для нас, т.к. зачастую позволяют найти те связующие логические звенья между событиями и явлениями, которые трудно или почти невозможно найти в документах.
Существует значительная группа опубликованных воспоминаний работников СВАГ21. Многие из них полны разнообразных интересных фактов, однако носят в большей степени описательный характер22.
Особый интерес представляют для нас воспоминания главы Управления пропаганды/информации С. И. Тюльпанова, они показывают нам взгляд человека, который владел максимально
19 СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг.: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в 3 т. / Сост. Г.П. Кынин, Й. Лауфер. М,, 2000. Т. 2: 9 мая 1945 г.-З окт. 1946 г.; СССР и Германский вопрос. 1941-1949 гг.: Документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в 3 т. / Сост. Г.П. Кынин, Й. Лауфер. М., 2003. Т. 3: 6 октября 1946 Г.-15 июня 1948 г.
20 Запись беседы с A.A. Галкиным. Личный архив автора. Июнь 2007; Запись беседы с Я.С. Драбкиным. Личный архив автора. Март. 2009.
21 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 3 г. М., 1986. ТЗ; Чубинскии В. Моя "оккупация Германии". Русский офицер в Берлине и окрест. СПб., 2005; Боков Ф.Е. Весна победы. URL: http://militera.Iib.ru/memo/russian/bokov_fe/index.html (дата обращения 25.03.10); Климов Г.П. Песнь победителя. URL: hftp://militera.!ib.ru/mema/njs5ian/klimov_gpZ06.html (дата обращения 17.03.10); Верников С. М. Записки военного переводчика. М-, 1977; Корольков Ю.М. В Германии после войны. Записки корреспондента. М., 1951; Кегель Г.13. В бурях нашего века: Записки разведчика-антифашиста / Пер. с нем. В.П. Гренкова. М., 1987; Пыльцын A.B. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. СПб., 2003; Бурцев М.И. Прозрение. М., 1981; Черненко М. Чужие и свои: Документальная повесть М., 2001; Колесниченко И.С. Битва после войны. М., 1987; Вагнер А., Уль М. БНД против Советской армии: Западногерманский военный шпионаж в ГДР / Сокращ, пер. с нем. В. Крюков. М., 2008; Краминов Д.Ф. В орбите войны: Записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945 гг. М., 1986; Тюльпанов И.С. Воспоминания И Новая и новейшая история. 1984. №2, 4; Зейдлиц фон В. Новая Германия не может существовать без помощи СССР (пленный немецкий генерал о послевоенной ситуации) 11 Источник. 1996. № 1. С. 48-61.
22 Боков Ф.Е. Весна победы. URL: http://militera.lib.nl/memo/russian/bokov_fe/index.hnnl. (дата обращения 25.03.10)
полной информацией о том, что происходило в Восточной Германии в 1945-1949 гг23. Именно под его руководством велась огромная пропагандистская работа.
В последнее время появляются материалы, содержащие историко-психологические переживания, в которых автор старается понять и показать психологию не только советского человека за границей, но и немецкий стиль поведения24.
Данный пласт источников неоднороден: каждый из участников описываемых событий рассматривает свою деятельность и окружавшую его в тот период реальность; заставляет нас, делая выводы, учитывать все новые и новые нюансы, которые скрыты за официальным языком документов и протокольными клише. В тоже время такие работы важны для более глубокого понимания политики вСОЗ.
Пятую группу источников составили выступления и речи политических лидеров СОЗ. которые отражают советские военно-политические установки немцев на будущее, а так же их представления о будущем Германии, ее единстве и политическом устройстве25.
Объектом исследования служит политическое, социальное и культурное функционирование Советской оккупационной зоны (СОЗ).
Предметом исследования является деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии в период с 1945-1947 гг.
Цель: комплексно проанализировать историю создания и развития Управления пропаганды СВАГ в 1945-1947 гг.; систематизировать основные направления, формы и методы деятельности данного органа в указанный период; дать оценку значению этой деятельности для истории СОЗ в целом и функционирование Управления пропаганды в частности.
Задачи:
оценить историческую обстановку, в которой происходило становление Советской военной администрации в Германии и ее органов;
изучить процесс создания СВАГ и Управления пропаганды; проанализировать значение указанных структур в жизни послевоенной Германии;
охарактеризовать основные направления работы Управления пропаганды в 1945-1947 гг. с широкими слоями немецкого населения, а так же цели, задачи, методы и результаты этой деятельности;
23 Тюльпанов И,С. Воспоминания И Новая и новейшая история. 1984. № 2,4.
24 Климов Г.П. Песнь победителя. URL: http://militera.lib.ru/memo/nissian/klimov_gp/06.html. (дата обращения 17.03.10)
2i Пик В. Избранные произведения (1945-1955). М., 1956; Гротеволь О. Избранные произведения (1945-1961). М , 1961.
и
исследовать культурно-пропагандистский фрагмент в деятельности управления пропаганды СВАГ;
изучить эффективность деятельности Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии, реакцию немецкой стороны, эволюцию целей, методов и средств работы с населением (в том числе и в сравнении с аналогичной деятельностью в 1948-1949 гг.).
Методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертации служит принцип историзма, позволяющий рассматривать анализируемые процессы в их взаимной связи и развитии.
Научная объективность является еще один принципом, которого придерживался автор в своей работе. Под ним подразумевается исследование событий, фактов и явлений прошлого на основе всестороннего анализа при отказе от заданности и предвзятости, обусловленных идеологическими, политическими или какими любо другими пристрастиями.
В работе использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы. Из числа общенаучных, применялись анализ и синтез. Метод анализа позволил сделать определенные выводы о ситуации в Германии после войны, выделить тенденции изменения настроений населения, и факторов оказывающих на них влияние. Метод синтеза позволил обобщить информацию, полученную из материалов различных подразделений СВАГ и сделать самостоятельные выводы.
Из числа специальных исторических методов в диссертационном исследовании применялся историко-генетический метод, позволивший проследить историю образования и работы Управления пропаганды/информации на разных этапах послевоенной истории.
Хронологические рамки октябрь 1945 - май 1947 гг. определены по следующим основаниям:
Именно в это время существовало Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии (в мае 1947 года оно было переименовано в Управление информации; произошли качественные изменения в целях и методах ее деятельности).
Деятельность Управления пропаганды в указанный период обладает ярко выраженными качественными своеобразием (например, во взаимоотношении с национальной интеллигенцией, представителями церкви, поисками социальной опоры, прежде всего, среди немцев-антифашистов и т.д.).
С 1948 года заново созданное Управление информации серьезно меняет стиль и способы своей работы. Массовая вербовка союзников среди немецкого населения практически прекращена, попытки налаживания компромиссных контактов с различными слоями
немецкого населения были оставлены. В практику входит совокупность тоталитаристских, репрессивно-принудительных методов, средств и способов вовлечения части населения в демократические акции политического участия.
Территориальные рамки исследования, включают в себя Восточную Германию - провинции Бранденбург, Мекленбург, Саксония (Саксония-Анхальт), федеральные земли Саксония и Тюрингия. Данные границы соответствуют территориям, вошедшим в состав Советской оккупационной зоны Германии.
Научная новизна. Предложено и обосновано разделение истории Управления пропаганды (информации) СВАГ на периоды (1945-1947; 1948-1949 гг.). Обосновано качественное своеобразие каждого из этапов на современной источниковой базе.
Дана объективная, научно-осмысленная оценка процессов, происходивших в Советской оккупационной зоне, Советской военной администрации, Управлении пропаганды/информации в указанный период.
Дана комплексная оценка продовольственной политике СВАГ, ее взаимоотношениям с местной церковью.
Определены условия, факторы и характеристики эффективности деятельности Управления пропаганды СВАГ.
Практическая значимость работы данной диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке и чтении общего и специального лекционного курса по новейшей истории Отечества, а также истории Германии второй половины XX века. Материалы исследования могут послужить базой для исследователей, разрабатывающих вопросы послевоенной истории России и Германии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре новейшей отечественной истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные научные результаты и выводы исследования отражены в 8 научных статьях, одна из которых опубликована в издании, входящем в перечень, утвержденный ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 1,9 п. л.
Результаты исследования были апробированы в ходе 5 международных, межрегиональных и межвузовских конференций, в том числе во время международной научной конференции «Россия в период трансформации» (Ярославль, МУБИНТ, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, списка сокращений и литературы.
Основное содержанке работы
Во введении обосновывается актуальность темы работы, ее научное значение, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки, дается характеристика методологической основы и источниковой базы работы, приводится историографический обзор, рассматривается степень изученности проблемы, отмечается новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Германия в 1945-1947 гг. и проблемы пропагандистского обеспечения деятельности Советской военной администрации» показано социально-экономическое и политическое положение Германии после окончания Второй мировой войны; охарактеризована политика стран победительниц в отношении послевоенного управления Германией; раскрыта совокупность факторов, требовавших создания Советской военной администрации в Советской оккупационной зоне и Управления пропаганды.
В первом параграфе «Политическая и социально-экономическая ситуация в Германии в 1945-1947 гг.» автор оценивает внутреннее состояние побежденной Германии, соотнося проблемы нанесенного ей ущерба с общенациональной катастрофой, преимущественно выделяя ее ментальные следствия. Принципиально то, что вступление войск союзников на территорию Германии привело к крушению тот стереотип мировосприятия, который в течение более десяти лет активно и достаточно успешно создавала фашистская пропаганда.
На руинах этого мира самопроизвольно возникали волны слухов, порой беспочвенных о грядущем пришествии Красной Армии. Устойчиво отрицательное отношение к победившему противнику заставляло немецкое население ожидать худшего: насилия, изъятия материальных ценностей, кровавого мщения и многого другого. Таким образом, ситуация национальной катастрофы дополненная острым кризисом национального духа, с одной стороны, требовали адекватной минимизирующей политики оккупационных властей; с другой стороны, предполагали создание специальных органов морально-психологического обеспечения решения этой задачи.
Во втором параграфе «Политика СССР и союзнических стран в отношении послевоенного устройства Германии» рассматриваются планы союзников, относительно будущего Германии, проблема переустройства которой попала в поле зрение стран-союзниц антигитлеровской коалиции еще в 1943 г. На проходившей в Москве 19-30 октября 1943 г. конференции министров иностранных дел
СССР, США и Великобритании разрабатывалось и было принято решение о создании органа Европейской консультативной комиссии (ЕКК)' для совместного решения послевоенных проблем.
Основной темой Тегеранской конференции руководителей СССР, США и Великобритании, проходившей с 28 ноября по 1 декабря 1943 года, была «германская проблема», как итог работы которой, было принято совместное решение о ликвидации германского милитаризма и превращение Германии в миролюбивое государство. Однако вопрос структуры и устройства данного государства вызвал серьезные разногласия. С этого момента между союзниками начинаются ожесточенные споры, относительно будущего устройства Германии. Союзники разделились на два лагеря, в одном из которых был СССР, а в другом США, Великобритания и Франция. Суть разногласия заключалась в отношении к побежденной нации, а ключевым вопросом было единство немецкого государства в будущем. СССР настаивал на том, чтобы страны запада отказались от идеи раздела Германии.
Анализ материалов международных конференций и ряда советских комиссий, разрабатывавших проекты послевоенного устройства Германии, позволил сделать вывод, что позиция СССР в данном вопросе и его предложения касательно будущего устройства Германии носили вполне умеренный и демократический характер.
В третьем параграфе «Создание Управления пропаганды в системе Советской военной администрации» рассмотрен процесс создания Советской военной администрации в Германии и Управления пропаганды. Отсутствие у Советского Союза каких либо разработанных планов относительно управления полученными после раздела Германии территориями, привело к тому, что в первые дни после войны все административные функции фактически взяли на себя советские коменданты. Спустя месяц после капитуляции Германии на территории СОЗ появилась Советская военная администрация.
В параграфе проводится анализ структуры и аппарата СВАГ, в котором вплоть до октября 1945 года отсутствовал такой важный отдел, как Управление пропаганды. При этом подчеркивается, что с учетом фашистской пропаганды и репутации, которую себе заработали советские военнослужащие в первые дни нахождения в Германии, а так же целей, которые преследовал СССР, данное упущение было серьезным просчетом. Вместе с тем отмечается, что даже после создания и начала работы СВАГ и Управления
* Европейская консультативная комиссия была создана в октябре 1943 года. В ее деятельности прослеживалось два направления. С одной стороны, усилия СССР, направленные на скорейший и полный разгром фашистской Германии т освобождение порабощенных государств, С другой, стремлением правительства США и Великобритании расчленить Германию и таким образом расправиться с ней, как с опасным соперником.
пропаганды существовало множество проблем, которые не позволяли им качественно выполнять свои функции.
По материалам, изложенным в главе, делается вывод, что в условиях, в которых была создана и начала свою работу СВАГ, было крайне необходимо наличие такого органа как Управление пропаганды, которое вело бы целенаправленную работу с немецким населением по выработке доброжелательного отношения к советскому присутствию и положительного образа СССР.
Вторая глава «Управление пропаганды и информационная политика среди населения СОЗ» посвящена работе Управления пропаганды в сфере политики и немецкой прессы.
В первом параграфе «Немецкие политические партии в системе советской пропаганды» рассматривается становление и развитие политической ситуации в СОЗ. Стихийное восстановление общественно-политической жизни вызвало необходимость поставить ее под контроль. В связи с этим в СОЗ была разрешена работа антифашистских партий и общественных организаций, что привело к всплеску партийной работы.
Анализ источников показал, что коммунисты, на которых так рассчитывала СВАГ, не смогли стать проводниками советского влияния, обеспечить лидерство. Социал-демократическая партия, формально являясь союзником Коммунистической партии Германии и СВАГ, отстаивала свою линию поведения, которая по своему содержанию и призывам не соответствовала советским интересам в Германии.
Так называемые «буржуазные партии» - Либерально-демократическая партия и Христианско-демократический союз, рассматривались как нежелательные элементы в политической системе, т.к. ориентировались в своих программах и лозунгах на Запад и не могли служить политической опорой для Советской администрации.
Объявление американских властей о проведении выборов в своей зоне привело к тому, что в СОЗ произошла переориентация в работе Управления пропаганды. Все силы были направлены создание условий для обеспечения победы Коммунистической партии Германии. Однако выяснилось, что КПГ явно не получит большинства голосов и не займет ведущее место в политической жизни восточной Германии. В связи с этим было принято решение об объединении коммунистов и социал-демократов в Социалистическую единую партию Германии (СЕПГ), которая должна была стать ведущей политической силой в СОЗ.
Искусственно созданная СЕПГ вместо помощника в политической и общественной жизни восточных немцев стала для СВАГ и Управления пропаганды огромным фронтом работы, который
необходимо было постоянно контролировать и стимулировать для того, чтобы они вели адекватную работу среди населения.
Второй параграф «Пресса как основной инструмент проведения пропаганды среди широких слоев населения» раскрывает деятельность Управления пропаганды по использованию прессы в качестве инструмента для оказания просоветского влияния на немецкое население.
Управление пропаганды пыталось в рамках своей работы создать у немецкого населения положительный образ Советского Союза, показать, что лишь он отстаивает интересы немецкого народа, что путь демократизации общества и построение государства на основе социалистических принципов - единственный верный выбор будущего пути.
Анализ данной работы показал, что существовал целый ряд препятствий, которые мешали выполнению задач Управления пропаганды СВАГ. Среди них: проблемы с кадрами, которые могли бы выпускать адаптированные для читателя статьи, с техникой, с распространением прессы, с редакторами и т.д. Введение «надпартийной»* прессы несколько улучшило положение, но не исправило его.
Немецкий читатель не мог понять статей, написанных советскими журналистами, он пытался сопоставить то, что пишут газеты и то, что происходило вокруг. В итоге приходил к выводу, что прессе верить нельзя, так как в ней не пишут правды. Попытка систематически влиять на мнения и настроения немецкого населения через печать в СОЗ не удалась.
По материалам, изложенным в главе делается вывод о том, что попытка Управления пропаганды использовать политические партии и прессу как инструмент с помощью которого можно было бы формировать у немецкого общества нужное СВАГ отношение к происходящему - в большинстве своем провалилась. Причиной тому послужил целый ряд объективных и субъективных причин.
Третья глава «Управление пропаганды Советской военной администрации в Германии и культурная политика среди населения СОЗ» посвящена такой важной для советской пропаганды сфере деятельности, как культура.
В первом параграфе «Советское пропагандистское влияние на немецкое население литературно-издательскими средствами» рассматривается литература и издательское дело как один из проводников советского влияния в массы.
' Надпартийная пресса - в данном случае имеются ввиду периодические издания, выпускающиеся на территории Восточной Германии, не принадлежащие ни одной из политических партий, общественных организаций, работающих на основании лицензии выданной Советской военной администрацией.
Выполняя работу по демилитаризации СОЗ, Управление пропаганды заменило всю книжную продукцию на ту, которая как считалось, будет способствовать изменению мышления немецкого населения, поэтому наряду с художественной шло знакомство читателя с научной марксистской литературой. В целом данная работа носила положительный антифашистский характер, однако окончательного влияния на умы немецкого населения оказать не смогла.
На основании анализа отчетов о работе Управления в этой сфере причин тому можно выделить несколько: во-первых, существовали грубые ошибки в подборе литературы для немецкого читателя, во-вторых, преимущество в издательском деле отдавалось политической литературе. Управление оказалось в сложном положении: инициируя и поощряя выпуск политической литературы, оно рассчитывало на охват большого количества читателей, но в книжных магазинах эти книги не раскупались. Реализовывать их через книготорговую сеть партийных и общественных организаций было запрещено, в связи с тем, что данную попытку население расценило бы как попытку оказать на него советское влияние, чего Управление всячески избегало26.
Во втором параграфе «Кинофикация Советской оккупационной зоны» проводится анализ репертуара кинотеатров СОЗ с тем, чтобы оценить популярность советской кинопродукции и работу Управления пропаганды в этом направлении. Одними из первых объектов в СОЗ были восстановлены кинотеатры. В этой сфере, как и в других, активно шел процесс денацификации, который выразился не только очистке репертуара кинотеатров, но и в официальной передаче всех прав собственности СЕПГ, с целью проведения партией активной пропаганды через кино. Кроме того, уже в 1945 году была создана киностудия «ДЕФА», которая к началу 1946 года уже выпустила ряд картин, причем как хроникальных и документальных о важнейших событиях в СОЗ, так и художественных, обличавших фашистский режим и его идеологию27. Такая активность с первых дней позволяет сделать вывод о том, что кино было важным инструментом в системе советской пропаганды. Управление рассчитывало охватить при помощи кино основную массу немецкого населения, продемонстрировать шедевры соцреализма и тем самым познакомить с историей и культурой СССР.
По сведениям, содержащимся в отчетах Отделов пропаганды, для популяризации советского кино применялись различные методы, среди которых и реклама через печать, и организация кинофестивалей, и другие способы анонсирования, но результат был
26РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 538.
27ГАРФ. Ф. Р- 7317. Оп. ¡9. Д. I. Л. 17«-¡79; Он. 7, Д. 34. Л. 13.
неутешительным. Немецкая публика предпочитала фильмы союзников, в том числе потому, что советское кино было мрачным, перегруженным, тяжелым для восприятия и понимания, избыточно идеологизированным. Не способствовало популяризации советского кино то, что фильмы зачастую высылались из Советского Союза в неполном комплекте. Фонограммы и дубляж были плохого качества, перевод не всегда соответствовал первоисточнику. Показательно было то, что ни немцы, ни советские служащие не упускали возможности посетить кинопросмотр иностранных фильмов.
В третьем параграфе «Пропагандистская деятельность СВАГ е театральной сфере» раскрывается пропагандистская деятельность СВАГ в сфере театральной жизни СОЗ. Восстановление театров, как и сети кинотеатров, шло быстрыми темпами уже в 1945-1946 годах на сценах немецких театров по всей СОЗ прошел целый ряд постановок. В основном это были произведения мировой, в том числе русской и немецкой классики. Работу по восстановлению театральной жизни затормаживал процесс денацификации театральных кадров. СВАГ пришлось пойти на некоторые уступки в этом вопросе, и одновременно начать подготовку новых демократических театральных кадров. Однако в сфере репертуара подобные шаги со стороны Управления пропаганды были невозможны. Требовалось время для создания новых, актуальных пьес, чтобы заполнить эту паузу упор делался на новую трактовку, выражавшуюся в постановках классических произведений.
Русские классические произведения были представлены на сцене виде театральных пьес и опер. Последние одновременно знакомили немцев с классической русской музыкой, что встречало оживленный интерес у публики и оперы пользовались определенной популярностью. Изменение политического курса по отношению к литературе и музыке, неизбежно отразилось и в СОЗ.
Начиная с 1947 года борьба с безыдейным или «идеологически не выдержанным» репертуаром станет главной целью работы Управления информации в театральной среде. Тем самым Управление стремилось наполнить немецкую сцену серьезными актуальными постановками. Неудовлетворенность спроса на неполитический продукт приводило немцев в оперетты, где постановки носили легкий, а порой и антисоветский характер. Выступающие там артисты играли на недостатках жизни в СОЗ, которых было предостаточно. Подобные номера с точки зрения Управления пропаганды расценивались как нездоровые проявления творчества и всячески пресекались.
По материалам, изложенным в главе, делается вывод, что работа Управления пропаганды в области культуры носила в целом положительный характер, но имела значительное количество недостатков, которые не только не способствовали привлечению немецкого зрителя или читателя, но наоборот всячески его
отталкивали, тем самым выводил большинство населения из-под влияния советской пропаганды.
В четвертой главе «Эффективность Советской пропаганды 1945-1947 гг.: этапы и факторы» анализируется влияние различных, прежде всего, духовных факторов на эффективность советских пропагандистских воздействий в адрес немецкого населения Советской оккупационной зоны.
Первый параграф «Религиозные конфессии Восточной Германии и советская пропаганда» посвящен анализу деятельности Управления пропаганды СВАГ в отношении различных религиозных конфессий, их инстанций с точки зрения влияния на верующих.
Действия Управления пропаганды в отношении религиозной сферы носили противоречивый характер.
С одной стороны, понимая силу церковного фактора, Управление стремилось использовать его в утилитарных, политических целях для продвижения советского влияния.
С другой стороны, сориентированные марксистско-ленинские идейно-теоретические установки партийно-политической работы сотрудники Управления не могли относиться к священнослужителям имевшихся конфессий иначе, как к «сборищу мракобесов», «реакционеров», распространяющих «опиум для народа»28. Все это мешало установлению продуктивных контактов с церковью. Попытки выделить «прогрессивных» церковников, превратить их в советских агентов влияния в большинстве своем не удались.
Фиаско советских пропагандистских усилий в религиозной сфере было тем более негативным, что действовавшая в СОЗ церковь обладала значительным влиянием на общественной сознание.
Церковь контролировала большинство больниц, приютов, детских домов, домов инвалидов и т.п., возглавляя тем самым морально позитивное, объединяющие социальное движение благотворительности, вспомоществования и прочее. Под ее контролем находилось значительное число медицинских учебных заведений, выпускники которых (медперсонал) был чрезвычайно востребован в обстановке послевоенной разрухи. Именно церковь взяла на себя функцию материальной поддержки немецкого населения, распределения продуктов питания, товаров и средств первой необходимости и пр.
Наконец, церковь стремилась завоевать сознание немецкой молодежи. Здесь на ее стороне были обширные религиозные традиции, глубоко укоренившиеся в национальном сознании. Как показал анализ источников, в данной области Управление пропаганды значительно проигрывало церкви. Несмотря на то, что церковь вела работу со всеми слоями населения независимо от их статуса или
28 ГАРФ. Ф. Р - 7184. Оп. 1.Д. 158. Л. 124.
политической принадлежности, а проповеди носили формально аполитичный характер, она оказывала весьма эффективное влияние на мнения своей паствы.
В результате, убедившись, что церковь не только не становится союзником, а, напротив, самым негативным образом влияет на проводимую советскую работу в различных сферах (тем самым, уводя из-под влияния значительную массу населения). Управление пропаганды стремится планомерно нейтрализовать «клерикализм» и ограничить деятельность церкви.
В данной ситуации Управление пропаганды обладало крайне ограниченными возможностями, так как церковь имела тесные связи с западными зонами, где находились центры ее управления. Оттуда же церковные органы СОЗ получали материальную помощь, которая играла огромную роль в пропагандистской работе церкви, но никак не могла контролироваться СВАГ.
Единственно возможным вариантом было вытеснение благотворительной работы церкви деятельностью соответствующей организации, подконтрольной СВАГ. Так была создана «Народная солидарность», которая была альтернативной и конкурентом церковных приходов, где занимались благотворительностью29. Реализовать эту практику в полной мере Управлению не удалось, авторитет церкви был прочен и продолжал оказывать прямое или опосредованное воздействие на немцев, при этом являясь фактором, значительно снижающим эффективность советской пропаганды.
Во втором параграфе «Причины изменения политик СВАГ и Управления пропаганды/информации в СОЗ после 1947 года» рассматриваются причины и значение изменения политики СВАГ Управления пропаганды, методов ее проведения на территории СОЗ именно после 1947 года. Работники Отделов Управления пропаганды в землях условно разделяли немецкое население СОЗ на три неравноценных группы:
поддерживавшие политику советских оккупационных властей; нейтрально настроенные немцы, находившиеся в неопределенном, негативно-настороженном состоянии;
отрицательно относившиеся к советскому военному присутствию, ожидавшие скорейшего прихода англичан или американцев,
30
надеявшиеся на реставрацию немецкой государственности .
Анализ документов наглядно свидетельствует, что любое осложнение во внутренней организации жизни СОЗ, например, перебои в поставках продовольствия, немедленно увеличивало число противников советского режима и уменьшало число не определившихся.
и ГАРФ. Ф. Р — 7184. Оп. 1.Д. 163. л. 92-93; Ф.Р-7077. Оп. 1.Д. 254. Л. 2. "ГАРФ. Ф. Р — 7301. Оп. 1.Д.5.Л. 154-157.
Возникшие проблемы со снабжением стали своего рода спусковым механизмом выражение общественного недовольства в адрес политики, проводимой СЕПГ и СВАГ. Таким образом, реакция раздражения и отторжения в условиях неустроенной повседневности имела открыто выраженный политический характер.
В этих условиях работу Управления пропаганды серьезно ослабляло огромное поле слухов (иногда довольно нелепых, иногда имевших реальные основания); бороться с которыми оказалось де-факто невозможно.
К перечисленным факторам добавлялся еще один - качество работы советских служащих. Большинство кадровых сотрудников СВАГ и Управления пропаганды/информации не имели необходимого образования и опыта, для проведения работы с немцами.
Такое положение дел, естественно, не укрылось от военно-политического руководства СССР. Свыше был проведен цикл проверок СВАГ, по результатам которых деятельность, в частности, Управления пропаганды была оценена неудовлетворительно. Причиной огромного числа просчетов в этой области было определено низкое качество кадрового потенциала. По традиционной для административно-командной системы схеме начался процесс замены кадров.
Приходилось учитывать и то, что Германия превратилась в некий рубеж принципиального противостояния «двух общественно-политических систем». В этих условиях Советскому Союзу было жизненно важно сохранить и усилить свои позиции в регионе.
Надо отметить, что на рубеже 1947 - 9148 годов обновленное Управление пропаганды/информации в определенной мере изменило как характер, так и стиль своих акций. Была предпринята попытка передать основные функции руководящего характера в отношении организации жизни в Советской оккупационной зоне Социалистической единой партии Германии.
Однако, как отмечалось ранее, СЕПГ была создана искусственно, быстро и формально; ее постоянно раздирали внутренние конфликты и противоречия. Более того, отчеты о положении в партии наводят на мысль, что пассивность, которой отличались функционеры СЕПГ не что иное как молчаливое несогласие с линией СВАГ.
В связи с этим Управление пропаганды/информации начало процесс объединения всего немецкого населения в различные общества, чтобы охватить ими максимальное количество жителей Восточной Германии. В условиях, когда перед Управлением была поставлена задача усилить и активизировать пропаганду, подобный метод был одним из самых эффективных. В результате к моменту создания ГДР немецкое общество было «разбито» на огромное
количество профсоюзов и общественных организаций, при помощи которых его можно было контролировать.
По материалам, изложенным в главе, делается вывод о том, что факторы влияния на советскую пропаганду привели к падению эффективности работы Управления пропаганды/информации, что в свою очередь заставило руководство, после многочисленных проверок поменять кадровый состав Управления, поставив перед ним задачу усиления и активизации пропаганды.
Начиная именно с этого момента, мы можем говорить о принципиально направленной советизации Восточной Германии, что в итоге привело к окончательному расколу страны и образованию на ее территории двух государств.
В заключении изложены основные выводы исследования.
Деятельность Управления пропаганды Советской военной администрации в Германии это уникальный опыт, который является одним из интереснейших моментов в новейшей мировой истории. Советскому Союзу досталась немецкая территория с населением около 20 млн. человек. СВАГ, призванная организовать управление и заменить власть в Восточной Германии, была создана спустя лишь месяц после подписания акта о капитуляции. Советская военная администрация к моменту начала работы в Восточной Германии не имела плана действий и не представляла, с какими трудностями ей придется столкнуться в ближайшие 4 года.
Проекты Советского Союза относительно будущего Германии, изложенные на международных конференциях, выглядели вполне умеренными. Решения, принятые на конференциях носили предварительный характер и не учитывали тех реалий, с которыми союзникам пришлось столкнуться на территории Германии.
Значение первых дней советского присутствия велико. К сожалению, продвижение советских войск по территории Германии было омрачено большим количеством преступлений и нарушений порядка со стороны советских военнослужащих. В дальнейшем, на основании этих фактов станут появляться слухи, которые со временем не только не исчезнут, но трансформируются и будут оказывать серьезное влияние на население.
В условиях, в которых была создана и начала свою работу СВАГ, было крайне необходимо наличие такого органа как Управление пропаганды, которое вело бы целенаправленную работу с немецким населением по изменению уже начавшегося складываться образа СССР и выработке доброжелательного отношения к советскому присутствию.
Управление пропаганды, начало работу с поиска союзников. В первую очередь оно обращается к политической сфере, делая при этом ставку на Коммунистическую партию Германии. Однако ее надежды не оправдались и в конечном итоге, Управление вынуждено
было создать такую силу, которая смогла бы стать политической опорой СССР в Германии - Социалистическая единая партия Германии.
Искусственно созданная СЕПГ вместо помощника в политической и общественной жизни восточных немцев стала для СВАГ и Управления пропаганды огромным фронтом работы, который необходимо было постоянно контролировать и стимулировать для того, чтобы среди населения велась пропагандистская работа.
Начав работу сфере СМИ, а точнее периодической печати Управление столкнулось с серьезными трудностями, главной из которых было взаимное непонимание между немцами и русскими. Попытка систематически влиять на мнения и настроения немецкого населения через печать в СОЗ не удалась, Управление не смогло оказывать необходимого медиа-влияния на немцев.
Стремление Управления пропаганды использовать политические партии как инструмент, с помощью которого можно было бы формировать у немецкого общества нужное СВАГ отношение к происходящему, провалилась. Причиной тому послужил ряд объективных и субъективных причин, в том числе их антисоветский характер.
Использование культурной среды в целях пропаганды привело Управление к двойственному результату, который прослеживается во всех сферах культуры. С одной стороны, это породило неподдельный интерес к мировому классическому наследию и в определенной степени восстановило культурную жизнь на этой качественной основе. С другой, привело к полному неприятию произведений «соцреализма», которые Управление стремилось насаждать в своих целях.
Мешало проведению Управлением пропаганды качественной работы то, что в СОЗ распространялось огромное количество слухов. Их неподконтрольное поле оказало негативное влияние на эффективность работы Управления пропаганды/информации, что в свою очередь заставило руководство, после многочисленных проверок поменять кадровый состав Управления, поставив перед ним задачу усиления и активизации пропаганды. Начиная с этого момента, мы можем говорить об изменении методов работы Управления пропаганды/информации, направленных на советизацию Восточной Германии, которая в итоге приведет к окончательному расколу страны и образованию на ее территории двух государств.
Автор считает необходимым отметить, что деятельность Управления пропаганды в 1945-1947 годах носила положительный характер, так как способствовала заполнению того культурного, политического и социального вакуума, который образовался после уничтожения фашистского режима. Ошибки, допущенные в ходе этой работы, снизили эффективность советской пропаганды, не позволили
убедить немцев в том, что «СССР единственное государство, которое отстаивает интересы немецкого народа». Однако это не отменяет того факта, что благодаря этой деятельности в кратчайшие сроки в Советской оккупационной зоне была восстановлена жизнь во многих сферах немецкого общества, что дало толчок к его дальнейшему развитию и процветанию.
Подводя итог, следует сказать, что логическим результатом и одновременно продолжением этого влияния будет создание в 1949 году Германской Демократической Республики, в которой тенденции, заложенные в 1945-1949 годах, будут приняты как основная линия политического, культурного и социального развития государства.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
Статьи в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК
1. Мудров С.Н. Служащие Советской военной администрации в Германии (СВАГ) в отчетах политического отдела штаба СВАГ 19451947 гг. // Вестник Поморского университета. Научный журнал. Серия Гуманитарные и социальные науки. Архангельск, 2008. № 11. С. 2329.
Статьи и материалы научных конференций
2. Мудров С.Н. Советская военная администрация в Германии: кадровый состав II Сб. Вологодского государственного университета, 5-я всероссийская научно-техническая конференция Вузовская наука -региону. Вологда, 2007. Т. 2. С. 428-430.
3. Мудров С.Н. Библиотеки в Советской зоне оккупации Восточной Германии 1945-1947 гг. // Книжная культура Ярославского края. Материалы научной конференции. 10-11 октября. Ярославль, 2007. С. 118-121.
4. Мудров С.Н. Советский Союз и попытки трансформации массового сознания в Восточной Германии // Россия в период трансформации. Первая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Ярославль, 2007. С. 119-121.
5. Мудров С.Н. Контроль над деятельностью научных учреждений и научных исследований в Советской зоне оккупации // Путь в науку. Сб. научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль, 2008. Вып. 12. С. 97-101.
6. Мудров С.Н. К вопросу об отношении интеллигенции восточной Германии к советской военной администрации 1945-1946 гг. // Акмеология в предпринимательстве. Сб. научных трудов. Ярославль, 2007. Вып. 1. С. 48-51.
7. Мудров С.Н. Советское кино, как инструмент пропаганды в Восточной Германии 1945-1948 гг. // Вузовская наука - региону. Материалы б всероссийской научно-технической конференции. Вологда, 2008. С. 453-455.
8. Мудров С.Н. Процесс создания Советской военной администрации в Германии в первые послевоенные месяцы // Актуальные проблемы образования и общества. Материалы научно -практической конференции с международным участием. Ярославль, 2008. С. 157-161.
Подписано в печать 19.05.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ 24/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14