автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Могило, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В ПОСЛВОЕННЫЕ ГОДЫ.
1.1. Факторы, определявшие эволюцию государственной идеологии в 1945-1953 гг.
1.2. Советская система идеологем послевоенного времени: ее эволюция и элементы.
2. СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИЕРАРХИЯ: 1945
2.1. Механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы.
2.2. Роль средств массовой информации в формировании массового сознания в Пензенской области в 1945-1953.
2.3. Народное образование в Пензенской области как способ внедрения идеологем.
2.4. Культмассовая и пропагандистская работа среди населения Пензенской области в послевоенные годы.
2.5. Итоги деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области: 1945
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Могило, Ольга Геннадьевна
Актуальность исследования. В истории России Великая Отечественная война и ее итоги занимают особо важное место, поскольку они оказали огромное воздействие на всю дальнейшую эволюцию российского общества. Значение последствий Великой Отечественной войны и ее социальные итоги многоплановы. Для нас огромный интерес представляет воздействие итогов войны на систему формирования массового сознания и на само сознание. Несмотря на то, что в последнее время появились исследования, посвященные формированию массового сознания, проанализированы основные способы внедрения неких стереотипов, массовое сознание остается поразительно беззащитным перед манипуляторами. Поэтому необходимо продолжать научный анализ богатейшей истории воздействия на массовое сознание в нашей стране.
Такая характеристика массового сознания как вера народа в социалистические идеалы, вобравшие в себя вековые народные чаяния и отразившие стремление к уничтожению неравенства и эксплуатации, усилилась под воздействием Победы. Для россиян Победа была торжеством их воли, стойкости, патриотизма, любви к Родине. В то же время нельзя утверждать, что вера в социализм усилилась однозначно. Это усиление сопровождалось разочарованием отдельных людей, переживших трагедию потери близких и другие тяготы войны. Объективный же фактор состоял в проведении государством целенаправленной политики по внедрению идеологем в массовое сознание. Анализируя ход войны, В. Гроссман справедливо писал: «Сталинградское торжество определило исход войны, но молчаливый спор между победившим народом и победившим государством продолжался. От этого спора зависела судьба человека, его свобода»1. Гроссман В. Жизнь и судьба\\ Октябрь. 1988. № 4. С. 27.
По справедливому утверждению Е.Ю. Зубковой, «советская история как будто бы закончилась, обретя конкретные хронологические очертания (19171991 гг.). Но психологически мы еще продолжаем жить в Советском Союзе, оставаясь по сути (хотя и не все, конечно) советскими людьми. Большинство ныне живущих россиян родились и обрели свой социальный статус в советский период. Пожилые люди пережили войну, Сталина, Хрущева, других лидеров страны и имеют свое представление об этом времени. Их личные впечатления и жизненный опыт представляют собой огромный банк социальной памяти, который не только хранит в себе ключ к пониманию прошлого, но и помогает прогнозировать настоящее. Может ли историк пройти мимо этой «субъективной», а точнее «живой» истории, даже если он занимается, казалось бы далекими от субъективных восприятий сюжетами (например историей экономики, международных отношений, политической стратегии и т.д.)?» .
Воздействие на массовое сознание - неотъемлемая черта не только советской истории, но это имманентно присущая XX веку специфическая черта, обусловленная как техническим уровнем развития человеческой цивилизации, так и увеличением масштабов всех социальных процессов. Опыт человечества уже позволяет анализировать объективные и субъективные причины, специфические черты, особенности и закономерности манипуляции. Вопрос о механизмах формирования и функционирования общественного мнения в закрытых обществах является принципиальным для понимания всей системы отношений, которая существует в этих обществах между народом и властью. Отношение людей к власти, ее решениям, а также носителям этой власти, т.е. политика в субъективном преломлении, является одной из центральных проблем современной науки.
Исследование проблемы воздействия на массовое сознание важно не
2 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000. С. 5 только для понимания истории России, но и для того, чтобы выработать правовые основы противодействия манипуляциям с сознанием людей. В современных условиях огромный интерес представляют проблемы информационного противоборства стран-противников и массовое сознание как объект этого противоборства: ведь XX век с его техническими возможностями и насыщенностью событий представляет новую ступень в борьбе за влияние на массовое сознание. Современные исследования, посвященные проблемам информационного воздействия на массовое сознание, должны учитывать опыт, накопленный в XX веке.
Воздействие на массовое сознание лежит в основе информационного противоборства во время войн и военных конфликтов. К.Симонов говорил: «Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется»3. Время войн и потрясений - это всегда переломный момент в истории любой страны. Великая Отечественная война была самой тяжелой для России за всю ее многовековую историю, поэтому все, что связано с ней, всегда будет привлекать внимание историков. Духовную атмосферу жизни советского общества послевоенных лет нельзя понять без учета причастности едва ли не каждого зрелого человека к достигнутому в 1945 г. итогу войны. Тогда у нас в стране действительно жил народ-победитель, оказавшийся, по выражению писателя Д. Гранина, «заложником» своего собственного триумфа4.
По словам Ю.А. Полякова, «ныне стали привычными суждения «главным образом о военных неудачах и поражениях, сомнительные подсчеты людских потерь, обращение позитивного в негативное, настойчивые попытки принизить значение победы над фашизмом»5. В то же время каждый новый локальный
3 Симонов К. Избранное. М. 1997. С. 197.
4 Гранин Д. Эссе. М. 1998. С. 124.
5 Поляков Ю.А. Заметки на полях. М. 2000. С. 211. военный конфликт, в котором участвуют наши Вооруженные Силы, сопровождается своеобразной реверсией стереотипов мышления, характерных для периода Великой Отечественной войны. На современном этапе развития исторической науки необходимо решить актуальную задачу - проблема перехода от войны к миру и специфики всего послевоенного общества должна превратиться в предмет научного анализа. Именно в послевоенные годы в рамках холодной войны была заложена система воздействия на сознание граждан и, прежде всего, элиты советского государства, поэтому так актуальны и значимы как в научном, так и в практическом плане исследования формирования массового сознания этого периода.
Кроме того, исследование истории формирования массового сознания в послевоенные годы позволит ответить на вопрос о соотношении субъективного и объективного фактора, предопределившего политику властей этого периода. Актуальность исследования определяется и полным отсутствием работ, посвященных деятельности властей по воздействию на массовое сознание в Пензенской области после 1945 г.
Хронологические рамки исследования. Послевоенный период, особенно первые два-три года после окончания войны, представляет собой один из ключевых этапов в развитии советской системы и советского общества. Послевоенные годы оставили практически без изменений политическую и экономическую систему СССР, однако в обществе в это время происходили большие перемены, связанные с формированием комплекса надежд и ожиданий после победоносного завершения войны. Нижней хронологической рамкой является май 1945 г. - окончание войны с Германией, обусловившее изменения политики властей по формированию массового сознания. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные коррективы в содержание деятельности по воздействию на массовое сознание. Отпал ряд направлений, характерных для периода Великой Отечественной войны. Верхняя рамка связана с тем, что 5 марта 1953 г. скончался И.В. Сталин, что имело серьезные последствия для государства в целом и для содержания системы воздействия на массовое сознание. На наш взгляд, все это позволяет говорить о том, что уже с весны 1953 г. начинается новый этап в истории деятельности властей по формированию массового сознания.
Объект исследования - деятельность властей Пензенской области по формированию массового сознания в 1945-1953 гг.
Предмет исследования - содержание, формы и результаты манипулятивной деятельности властей области по внедрению официальных идеологем, тенденции в развитии послевоенных настроений, горизонты ожиданий и психологические установки массового сознания в послевоенный период.
Степень исследованности проблемы. Период 1945-1953 гг. только начинает разрабатываться социальными историками. Большинство исследований, посвященных этому времени посвящено деятельности властных структур в целом или отдельных советских лидеров. Правда, еще в 1976 г. вышла монография В. Данхэм, анализирующая систему ценностей советского среднего класса и особенности его взаимоотношений с властью (на примере художественной литературы), но эта во многом новаторская работа, к сожалению, довольно мало известна в России. Вопреки мнению о системе страха и террора как главного регулятора общественных отношений в СССР, автор книги вышла на широкий спектр реальных ценностей и механизмов поведения, на которых строился советский режим. Данхэм назвала эту систему отношений (между средним классом общества и властью) «большой сделкой», которая придавала системе стабильность и устойчивость6.
6 Dunham V. In Stalin's Time. Middleclass Values in Soviet Fiction. London-New York-Melbourn. 1976.
-J
На наш взгляд, в России наиболее плодотворным периодом в изучении истории воздействия на массовое сознание стала вторая половина 1990-х -начало 2000-х гг. Так, в вышедшей в 1995 г. книге Н.В. Романовского «Лики сталинизма» есть специальная глава, анализирующая процессы, которые происходили после войны в советском обществе . Проблемы влияния войны на различные стороны жизни Советского Союза, в том числе и на советское общество, исследуются и в других работах. Однако, эти работы посвящены главным образом тем изменениям, которые происходили в демографическом и социальном составе населения СССР после войны, и не затрагивают (или затрагивают лишь косвенно) проблему формирования массового сознания. Исследования, изучающие эту проблему на материале послевоенных лет пока единичны. Даже в обобщающем двухтомном труде «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» нет очерка, посвященного массовому сознанию.
Проблемами же послевоенной истории в настоящий период занимаются о
Е.С. Золина, В.Ф. Зима, Е.Ю. Зубкова, В.Т. Анисков, А.Ф. Беда и др.
Подробный анализ послевоенному массовому сознанию был дан Е. Ю. Зубковой9. В ее работе для нас огромный интерес представляла классификация источников исследования общественного мнения и их достоверности. Информация о настроениях населения поступала в ЦК ВКП(б) главным
7 Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945-1953 гг. М., 1995.
8 Золина Е. С. Концепции западных политологов о процессах десталинизации советского общества (50-80-е годы). Дисс. . к.и.н. М. 1992.; Зима В. Ф. Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. Дисс. . д.и.н. М. 1996; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000; Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.: Памятники исторической мысли, 2003; и др.
См.: Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000; Ее же. Общественные настроения в послевоенной России. Дисс. д.и.н. М. 2000 образом по трем каналам: от партийных органов; от государственных органов и общественных организаций; от частных лиц. В качестве информаторов по «партийной линии» выступали секретари обкомов и горкомов, уполномоченные Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), информаторы отделов ЦК на местах. Сбором такого рода информации в ЦК занимались в основном два отдела - пропаганды и агитации и организационно-инструкторский (в 1946 г. последний был преобразован в Управление по проверке партийных органов, а в 1948 г. - Отдел партийных, профсоюзных и комсомольских органов). Наиболее полную информацию с мест получал организационно-инструкторский отдел (и его последующие модификации), при отделе работал специальный сектор партийной информации.
Вообще, нужно сказать, что проблемы военной и послевоенной истории вызывают ожесточенные споры исследователей. Это касается и количественных и качественных характеристик этого периода. Так, монография В.Ф. Зимы «Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия», изданная в 1996 г. вызывает резкую критику за цифры, характеризующие число людей, умерших от голода. Так, В.Ф. Зима утверждает, что в период с 1946 г. по 1948 г. умерли от голода более 1 млн. человек. Вследствие голодания переболели. около 4 млн. человек, среди которых было еще около полумиллиона умерших»10. Ему возражает В. В. Кожинов, считающий, что нельзя не учитывать две другие причины сокращения населения: многие люди умирали от ран и кроме того продолжалась эмиграция из СССР11.
Добавим еще один пример расхождений в оценке количественных характеристики исследуемого периода. Так, В. В. Кожинов считает, что Н.С. Хрущев весьма преувеличил масштабы послевоенной репрессивной политики
10В.Ф. Зима. «Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия». М. 1996. С. 170
11 Кожинов В.В. Россия. Век XX. (1939-1964). М. 2002. С. 181.
-do
Сталина, поскольку его целью была борьба против Л.Берии. О.В. Хлевнюк, специалист по истории советской элиты, считает, что политика Берии, гласное
12 даже демонстративное) прекращение дела врачей укрепляло позиции Берии .
Что же говорить о более «неуловимой», чем конкретные цифры, теме массового сознания?
М.А. Вылцан, например, считает «утвердившимися в исторической литературе клише и штампами» «массовый трудовой героизм», «вдохновенный труд колхозников»: «сельское хозяйство одержало экономическую победу»?! -это «ничего общего не имеет с исторической правдой», «сельское хозяйство в экономическую победу явно не вписывается. Для него больше подошло бы определение: «Пиррова победа». Многократно прав В.Т. Анисков, гневно осуждая подобное утверждение и исследуя корни массового патриотизма российского народа13. Есть существенные расхождения в оценках колхозной системы. Так, В.Т. Анисков считает, что именно колхозная организация сыграла свою роль в победе, к тому же он считает, что нельзя говорить лишь о принудительном труде колхозников. В то же время у Е.Ю. Зубковой мы находим следующее утверждение: «Организованная формально на принципах «добровольности», за годы войны колхозная система окончательно превратилась в зону подневольного труда - тяжелого и почти неоплачиваемого»14.
12 Хлевнюк О.В. Л.П. Берия - пределы исторической реабилитации\\ Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М. 1996. С. 150
13 Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.: Памятники исторической мысли, 2003. С.8. н Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000. С. 47
-di
Ha наш взгляд, наиболее весомый вклад в изучение психологии военного и частично послевоенного российского общества был внесен Е.С. Сенявской15. Так, например, она, используя термин международного права, под комбатантом понимает лиц, которые входят в состав регулярных вооруженных сил воюющих сторон и, непосредственно участвуют в боевых действиях, а также тех, кто принадлежит к личному составу ополчений, добровольческих и партизанских отрядов при условии, что их возглавляет командир, что они имеют знаки отличия, открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны. Е.С. Сенявская делает вывод, что война формирует особый тип личности, особый тип психологии, который можно определить как психологию комбатанта16.
Психология комбатантов имеет свою специфику - это психология человека на войне, вооруженного человека, принимающего непосредственно участие в боевых действиях. Мы поддерживаем мнение Е.С. Сенявской, что эта психология, формируясь и наиболее ярко проявляясь в ходе войны, и после окончания военных действий накладывает характерный отпечаток на жизнь общества в целом, на сознание и, соответственно, поведение людей, принимавших непосредственное участие в вооруженной борьбе, на всю их последующую жизнь.
15 Сенявская Е. С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. М. 1996; Ее же. Героические символы: реальность и мифология войны\\ Отечественная история. 1995. № 5; Ее же. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3; Ее же. Проблема «свой-чужой» в условиях войны и типология образа врага / «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы международной научной конференции/Под ред. С.Н. Полторака. СПб. Нестор. 2001; Ее же. Литература фронтового поколения как исторический источник\\ Отечественная история. 2002. №1.
16 Сенявская Е. С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3. С. 7.
Мы не только поддерживаем позицию Е.С. Сенявской в целом, более того, частично методология, используемая ею, также легла в основу нашего исследования. В то же время она пишет: «Душевные надломы, срывы, ожесточение, непримиримость, повышенная конфликтность, с одной стороны, и усталость, апатия - с другой, как естественная реакция организма на последствия длительного физического и нервного напряжения, испытанного в боевой обстановке, становятся характерными признаками «фронтового» или «потерянного поколения»17. В этом утверждении обращает на себя внимание термин «потерянное поколение». В целом его использование оправданно, поскольку он появился после первой мировой войны в Великобритании и Западной Европе, тем не менее, мы считаем, что по отношению к послевоенному периоду российской истории этот термин звучит слишком однозначно, резко разделяя власть и общество. По нашему же мнению, можно говорить не о потерянном поколении в целом, а лишь о синдроме потерянного поколения.
В 2002 г. вышла монография A.M. Беды «Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958)». Частично эта работа связана с нашим исследованием, поскольку под политической культурой общества обычно понимается политический опыт граждан, формирующийся на разных уровнях политического сознания и определяющий их политическое поведение, которое, по словам A.M. Беды, выражается «в отношении к Отечеству, к
1Я господствующей государственной системе и к ее деятелям» . К тому же в составе политической культуры выделяются официальная политическая
1*7
Сенявская Е. С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3. С. 9.
18 Беда A.M. Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958). М. 2002. С. 7
-■йкультура, а также политические субкультуры и контр культуры. Исследователи политической культуры как общественного явления выделяют в ней три уровня. Первый - познавательный, отражающий знание политической системы своего государства, его лидеров, и событий ее истории. Второй уровень - эмоциональный, т.е. это - чувства граждан по отношению к политической организации общества, характеру ее функционирования. Третий - оценочный, состоящий в личностном отношений к политической системе. Он выражается в конкретных действиях граждан.
Таким образом, говоря о соотношении политической культуры и массового сознания, мы считаем, что политическая культура является частью массового сознания. Это позволяет нам включить монографию A.M. Беды в историографический обзор. В то же время мы не считаем, что как истину в последней инстанции нужно принимать теорию 60- и 12-летних циклов Н.Д. Кондратьева и А.Л. Чижевского, положенную автором в основу исследования. Тем не менее, ценность исследования A.M. Беды заключается в том, что он дал характеристику содержания, форм и методов функционирования системы патриотического воспитания личного состава советской милиции в послевоенные годы. На наш взгляд, несмотря на определенную специфику, эти характеристики частично могут быть распространены и на всю систему воздействия на массовое сознание в послевоенные годы. Мы разделяем его вывод о «высокой динамике деятельности центральных и местных идеологических институтов по развитию политической культуры граждан, о систематической смене пропагандистских приоритетов»19.
В заключение своей работы А.Ф. Беда говорит о том, что манипулирование массовым политическим сознанием невозможно без активного использования мифологем - стратегических и тактических. Он не останавливается подробно на этих, по его выражению, мифологемах, но делает вывод, что формирование в массовом сознании некоего комплекса мифологем является неотъемлемой
частью официальной политической культуры, мы распространяем это утверждение гораздо шире и считаем, что речь идет не только о политической культуре. «Комплекс мифологем» может появляться в массовом сознании не только в результате действий властей, но и в результате воздействия каких-либо процессов и событий (в нашем случае это война, а конкретнее - Победа в Великой Отечественной войне).
Наиболее близко к исследуемой нами проблеме подошел В.А. Тижов в своем труде, посвященном идеологическим кампаниям 1946-1953 гг. , И.М.
21
Николаева , а также A.JI. Никифоров, проанализировавший феномен вождя в
22 послевоенные годы . О массовом сознании студенчества в исследуемый нами период пишет М.В. Силина в своей диссертации .
Частично исследуемая нами проблема затрагивается в работах, где объектом исследования выступает политика властей, социальные и экономические проблемы24.
19 Беда A.M. Ук. соч. С. 97
20 Тижов В.А. Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей). Автореф. дисс. к.и.н. М.2004
21 Николаева И.М. Формирование мифологизированного образа США в советском обществе в первые годы холодной войны: 1945-1953. Автореф. дисс. к.и.н. М. 2001
22 Никифоров A.JI. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945-1956 гг. Автореф. дис. . к.и.н. СПб. 2002
23 Силина М.В. Настроения советского студенчества в послевоенный период (1945-1964). Автореф. дисс. к.и.н. М. 2002
24 Конасов В.Б. Политика советского государства в отношении немецких военнопленных (1941-1956). Дисс. д.и.н. М. 1999; Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945-1953 гг.: экономические и социальные проблемы восстановления и развития. Автореф. дисс. д.и.н. М. 2002; Новинская Т.Ю. Благосостояние населения Пензенской области (1946-начало 1960-х гг). Пенза. Автореф. . к.и.н.2002; Свечников Е.Ю. Использование труда заключенных на стройках послвоенных пятилеток (на примере строительства Волго-Донского канала: 1948-1953. Автореф. дис. . к.и.н. Р\Д. 2002; Иваницкий В.В. Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства
- i5
Историографический обзор будет неполным, если мы не упомянем издания, на первый взгляд, относящиеся к так называемой «желтой литературе». Тем не менее, среди них встречаются и такие, где среди явно развлекательного материала попадаются и относительно серьезные выводы и обобщения. Среди них можно назвать «Энциклопедию заблуждений. СССР» Л.Б. Лихачевой и А.В. Соловья . Авторы поставили своей задачей опровержение «наиболее популярных и живучих мифов о СССР». При этом они использовали документальные источники, исследования серьезных специалистов и свидетельства очевидцев. В этом издании нас привлекли статьи, посвященные холодной войне (С. 376 - 378), голоду 1946-47 гг. (С. 82-83) и т.д.
Среди работ пензенских исследователей привлекает внимание диссертационное исследование Д.В. Зимина , совпадающее с нашим по хронологическим рамкам. Несмотря на то, что объект исследования Д.В. Зимина весьма отличается от нашего, тем не менее, в его труде есть ряд сюжетов, связанных с проблемой факторов, влиявших на цели и средства формирования массового сознания. Он не отождествляет сегодняшнюю Россию с послевоенной страной, но, тем не менее, проводит ряд аналогий. Так, например, это проблема детской беспризорности и безнадзорности,
Нижневолжской деревни в 1-е послевоенное десятилетие: 1945-1955. Автореф. дис. . к.и.н. М. 2002; Кодинцев А.Я. Крестьянство Курганской области в 19411953 гг. Автореф. дис. к.и.н. М. 2002; Неценков Развитие художественной культуры областей Центрального Черноземья в послевоенный период (19451953). Автореф. дис. к.и.н. М. 2001; Моисеева И. Ю. Социально-экономические взаимоотношения государства и крестьянства в 1946-1952 гг.(по материалам Горьковской области). Автореф. дис. . к.и.н. М. 2001; Калтукин Деятельность молодежной оппозиции в СССР 1945-1960 гг. Автореф. дис. . д.и.н. М. 2002; Решнецкий А.И. Работники промышленности Поволжья (Демографический состав, образовательный и профессиональный уровень): 1946-1965 гг. Автореф. дис. к.и.н. М. 1997
25 Лихачева Л.Б., Соловей А.В. Энциклопедия заблуждений. СССР. М.-Донецк. 2005. положительный опыт борьбы с которыми имеется в послевоенном периоде. Рассматривая криминогенную обстановку в Пензенской области, Д.В. Зимин анализирует и ее причины - тесную связь с низким уровнем жизни, подчеркивая, что в подавляющем большинстве архивных материалов, связанных с вынесением приговоров по кражам и грабежам, можно найти следующее:
- «имущество никто из обвиняемых не имеет»;
- «без конфискации имущества за отсутствием такового у обвиняемых»;
- «конфискацию имущества у осужденных не производить за отсутствием такового»;
- «.из имущества ничего не имеющего.».
В работе Д.В. Зимина показано, что значительное число задержанных в прошлом являлось воспитанниками детдомов, много было участников войны, орденоносцев, часто в материалах по конкретным делам указывались сведения о фронтовиках. Это подтверждает не только влияние социально-экономических факторов на массовое сознание, но и специфику послевоенной психологии.
Таким образом, подводя итог обзору историографии исследуемой проблемы, необходимо подчеркнуть, что история формирования массового сознания в послевоенные годы нуждается в научном анализе, несмотря на ряд имеющихся работ, связанных с этой темой. Деятельность же властей Пензенской области в этом направлении не исследовалась вообще.
Цель диссертации состоит в определении особенностей деятельности властей по формированию массового сознания в послевоенные годы. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:
- выделить факторы, определявшие эволюцию государственной
26 Зимин Д.В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы. Дисс. . к.и.н. Пенза. 2004.
- ilидеологии в 1945-1953 гг.;
- проанализировать советскую систему идеологем послевоенного времени, определить ее эволюцию и элементы;
- исследовать механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы;
- показать роль средств массовой информации в формировании массового сознания в Пензенской области в 1945-1953;
- дать анализ народного образования как способ внедрения идеологем в Пензенской области;
- исследовать культмассовую и пропагандистскую работу среди населения Пензенской области в послевоенные годы.
- показать итоги деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области: 1945-1953
Научная новизна. В диссертации впервые проведено исследование деятельности пензенских властей по воздействию на массовое сознание в послевоенный период. Организация системы воздействия и специфика ее деятельности на протяжении довольно короткого, но очень важного исторического периода, показывают особенности формирования массового сознания в период перехода от войны к миру, а также исторические уроки этого процесса. В диссертации впервые дан анализ механизма воздействия на массовое сознание в области и его структуры в послевоенный период, исследованы основные направления и каналы воздействия на фоне государственной политики в 1945-1953 гг.
Научную новизну исследования определяет и введение в научный оборот целого ряда архивных документов, материалов печати послевоенного времени, а также воспоминаний жителей Пензенской области.
Положения, выносимые на защиту:
- структура системы идеологем определялась, во-первых, послевоенной разрухой, голодом, острой нехваткой продуктов питания, во-вторых, новыми стратегическими ориентирами как внутренней, так и внешней политики;
- властям приходилось учитывать специфику психологии послевоенного времени;
- среди официальных идеологем появились новые (например, утверждение ценности социалистического лагеря), а ранее существовавшие -видоизменились (идеологема врага);
- эмоциональное воздействие Великой Отечественной войны и ее итогов явились предпосылкой успешной манипуляторской деятельности властей в послевоенный период. Итоги Великой Отечественной войны спасли сложившуюся систему идеологем и придали ей новый импульс;
- специфика массового сознания послевоенного времени заключалась в своеобразном раздвоении: с одной стороны - власть укрепила свои позиции, возглавив всенародную борьбу с захватчиками; с другой - в массовом сознании появились характеристики, свойственные психологии победителей; повседневная деятельность властей Пензенской области по воздействию на массовое сознание осложнялась спецификой «психологии победителей»;
- характерной чертой деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области явилось то, что кампания по борьбе с космополитизмом и кампания периода «дела врачей» в области в основном была зеркальным отражением материалов центральной прессы и всевозможных инструкций. По сути, эти кампании вылились в перепечатку материалов, шедших «сверху», и доведение их до членов партийных и комсомольских организаций;
- на региональном уровне кампания по борьбе с космополитизмом в прессе представляла собой борьбу с западным влиянием в манере одеваться, зарубежной музыкой на танцевальных площадках, преобладанием западных фильмов в кинотеатрах города, увлечением западной культурой и искусством.
Методологическая основа диссертации. Весьма сложно расставить аксиологические акценты в исследуемой ментальной структуре так, чтобы они были адекватными давно изжитой актуальности бытия и сознания, поэтому работы историков, посвященные массовому сознанию, имеют специфический набор методов и приемов исследования. В диссертации мы использовали методы, ставшие уже традиционными для анализа массового сознания.
Одним из основных в нашем исследовании является системный подход. Необходимость использования системного подхода к проблемам послевоенной истории советского государства диктуется пониманием исторического процесса как многомерного. Среди частей, его составляющих -повседневная жизнь народных масс, зависящая от политики правительства, массовое сознание, характерное для исследуемой эпохи, идеология, лежащая в основе политики, и т.д. Создание сталинской системы было бы немыслимо без идеологической основы. Можно считать, что массовость и действенность идеологического фактора, его влияние на политику и экономику придали ему самодовлеющее значение, сделали самостоятельным руслом исторического процесса. Тем не менее, рассматривать любые исторические процессы в отрыве друг от друга нельзя, только системный подход, когда все они будут представлены в тесной взаимосвязи и единстве, может дать адекватную картину истории 1945-1953 гг.
Системный подход позволяет не разделять искусственными перегородками культуру и идеологию, культуру "высокую" и "бытовую" и т.п. Более того, он позволяет рассматривать взаимоотношения двух систем -массового сознания и идеологии, которые лежат в основе внедрения коллективизма в массовое сознание. При анализе деятельности властей по формированию массового сознания в рамках системного подхода большое значение имеют способы взаимодействия структурных элементов, а также роль процессов изменения и стабилизации системы. В основе проведенного анализа лежит и положение теории систем о влиянии изменений самой системы (государственной политики в целом) на элементы этой системы (направления политики), а также принцип целостности системы.
Кроме системного подхода мы использовали и ряд других приемов и методов, ставших уже традиционными для исторических исследований. Как один из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, а также метод причинно-следственного анализа, описательный и сравнительный методы, логический, сравнительный, функциональный методы, которые в своей совокупности дали возможность решить поставленные задачи.
Теоретические основы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы концептуальные положения теории воздействия на массовое сознание. Теоретическую основу исследования проблемы воздействия на массовое сознание составили концепции отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, культурологов: в частности, теория когнитивного развития швейцарского психолога Ж. Пиаже.
В исследовании мы использовали ряд работ западных ученых, посвященных пропаганде. Огромный вклад в ее изучение внес известный итальянский социолог и экономист В. Парето. Он считал, что в общественной жизни существуют два типа действий - логические, возникающие в соответствии с объективной оценкой целей и средств, и нелогические, т.е. управляемые эмоциями. В общественной жизни, по мнению Парето, господствуют нелогические действия и мнения. Иррациональные, инстинктивные мотивы поведения он называл "остатками", указывая на то, что они "остаются" после того, как произведена редукция рациональных соображений. Но иррациональное нуждается в рассудочном, логическом, поэтому на основе инстинктов складываются псевдообъяснения, мифы. Эти
-Aiпроизводные от резидиумов ("остатков") явлений Парето назвал деривациями.
Парето классифицировал мифы, используемые в пропаганде. Он разделил деривации на классы и подклассы. Парето сделал попытку объяснить, почему та или иная идея сохраняется в сознании людей, а политические мифы активно включаются в массовое сознание, почему массовое сознание зачастую готово к восприятию очередного мифа.
Среди представителей научных школ Восточной Европы, занимавшихся проблемой воздействия на сознание необходимо назвать Ч. Милоша, считающего, что "на Западе склонны рассматривать судьбу обращаемых народов только в категориях принуждения и насилия. Кроме обыкновенного страха, кроме желания спастись от нужды и физического уничтожения, действует жажда внутренней гармонии и счастья. Идею внутреннего движения массового сознания к тоталитарной идеологии мы использовали в анализе социально-психологических основ воздействия на массовое сознание
Основополагающее значение для анализа способов воздействия имеет работа Е.П. Доценко "Психология манипуляции" . Так, Е.П. Доценко считает обязательным условием для успешной манипуляции сохранение иллюзии самостоятельности решений и действий адресата воздействия. Приемы воздействия характеризуются программирующим влиянием на поведение человека, определяющее высокую предсказуемость того, как он себя поведет. Доценко называет это психологическим автоматизмом, определяя его как структурно-динамическое образование, актуализация которого с высокой вероятностью приводит к стандартному результату. Доценко считает, что актуализировать можно лишь то, что уже имеется во внутреннем мире адресата: "В бессознательном человека содержатся матрицы практически всех состояний и динамических тенденций. Однако они различаются возможностью доступа к себе, разной готовностью к актуализации. Для манипулятора это означает, - все, что ему необходимо в каждом конкретном человеке уже есть - надо лишь суметь получить доступ к тому или иному свойству или устремлению человека. Как только такой доступ будет получен, устремление будет актуализировано, разбуженная энергия начнет действовать уже без внешней поддержки".
Проблеме мифологизации массового сознания уделяют внимание и правоведы. Наиболее полно она рассмотрена в книге известного государствоведа А.В.Оболонского "Драма российской политической истории: система против личности" . В основу этой работы положена концепция многовековой борьбы и эволюции двух типов социального мышления -системоцентризма и персоноцентриама. Говоря об антиличностных социальных установках, А.В.Оболонский затрагивает механизм насаждения политических мифов, считая, что основную роль в этом играет массированное воздействие религиозной по характеру и суггестивной по методам деятельности машины идеологической пропаганды. Мифологизацию массового сознания А.В.Оболонский называет аберрацией психики и причины этой аберрации видит в двух главных видах социально-психологических механизмов, во-первых, это защитные механизмы психики - замещение и рационализация; во-вторых, суггестия и контрсуггестия29.
Исследователи феномена массового сознания предлагали различные характеристики для оценки его содержания. В обобщенном варианте в качестве основы для такой оценки выступает совокупность трех характеристик:
-средний уровень развития сознания масс в обществе, включающий не только когнитивные элементы (объем знаний и суждений масс о тех или иных социально-политических явлениях и процессах), но и направленность чувств и
27 Доценко Е.П. Психология манипуляции. М. 1996.
28 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М. 1994.
29 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М. 1994. С. 123. фантазий, способность эмоционально реагировать на окружающую действительность;
-диапазон и направленность потребностей, интересов, запросов, отличающих условия жизни масс в обществе;
-диапазон информации, в массовом масштабе циркулирующем в обществе, в т.ч. специально направляемой на массовое сознание через многочисленные каналы воспитательных и образовательных институтов и средств массовой информации.
В целом массовое сознание, на наш взгляд, необходимо рассматривать, как результат встречного движения активности масс, направленной на свойственное человеку осмысление собственной жизни, и тех социально-политических условий, в которых эта жизнь протекает. В диссертации мы использовали и понятие «общественное мнение», которое явилось основополагающим для трудов Е.Ю. Зубковой. Но «общественное мнение» уже понятия «массовое сознание». Известный немецкий социолог Э. Ноэль-Нойман в предисловии к русскому изданию своей книги написала: «Представление, что в тоталитарных государствах нет общественного мнения, получило широкое распространение. Но это ошибка, следствие ужасного заблуждения. Любой политический режим, даже диктаторский, не может существовать без поддержки общественного мнения. Сталинский режим тоже весьма активно использовал различные механизмы воздействия на сознание граждан - от пропаганды до террора - чтобы сформировать в обществе соответствующие настроения, работающие на поддержание авторитета режима. Но возникает вопрос: можно ли считать эти настроения общественным мнением?»30.
30 Ноэль - Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М. 1996.
Э. Ноэль-Нойман одной из первых обратила внимание на социально-психологическую функцию общественного мнения, которая оказывает воздействие на поведение человека и способы выражения им своих мыслей и эмоций. На основе конкретных исследований она доказала, что в массе своей люди высказываются публично, если не чувствуют угрозы изоляции, т.е., если их мнение разделяется другими. Поэтому общественное мнение, с точки зрения Ноэль-Нойман, - это мнение, которое человек высказывает публично, вслух, в присутствии других людей, не боясь оказаться в изоляции. Именно в такой интерпретации общественное мнение рассматривалось Е.Ю. Зубковой31. Для нас же публичность общественного мнения и есть тот критерий, что лежит в основе утверждения о более широком содержании понятия «массовое сознание».
Источниковую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, партии . Были использованы публикации в периодической печати, как центральной, так и пензенской. В рамках работы над диссертацией мы обращались к материалам таких центральных газет, как «Известия Советов народных депутатов СССР», «Литературная газета», «Правда», «Труд» за послевоенные годы.
Основным источником публикаций региональной прессы стала газета «Сталинское знамя». Интересный материал мы нашли в пензенской газете «За революционный порядок»33.
31 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность.
1945-1953. М. 2000.
32 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957. М. 1957-1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1. 7-е изд.; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. Ч. 1. Казань. 1992; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961. М. 1961; Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. М.
1946-1949; Кузнецов И. Н. История государства и права России в документах и материалах. 1930-1990. Минск. 2000; и др.
33 За революционный порядок. 1948. 7 июня.
Особое место в системе источников занимают мемуары, передающие состояние массового сознания в исследуемый период: Бажанов Б. «Воспоминания бывшего секретаря Сталина»34; «Без ретуши: страницы советской истории в фотографиях, документах, воспоминаниях»35; Вишневская Г. «Галина История жизни»;36 Гершберг С. «Завтра газета
47 "7Q "7Q выходит» ; Коненков С. Т. «Мой век» ; Михалков С. В. «От и до.» ; Стейнбек Дж. «Русский дневник»40; Симонов К. «Глазами человека моего поколения»41; Фрейлих С. «Фильмы и годы»42; дневники О. Берггольц43; воспоминания Т. Лещенко-Сухомлиновой44; Хрущев Н. С. «Время. Люди. Власть»45; Эренбург И. «Люди. Годы. Жизнь»46 и т. д.
Кроме мемуаров специфику массового сознания помогают исследовать опубликованные письма и высказывания советских граждан: Крестьянские письма послевоенного времени. 1948-1950 гг. // Советские архивы. 1991. № 4.
34 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. СПб. 1992.
35 Без ретуши: страницы советской истории в фотографиях, документах, воспоминаниях. Л. 1991.
36 Вишневская Г. Галина История жизни. М. 1992.
37 Гершберг С. «Завтра газета выходит. М. 1966.
38 Коненков С. Т. Мой век. М. 1971.
39 Михалков С. В. От идо. М. 1997.
40 Стейнбек Дж. Русский дневник. М. 1990.
41 Симонов К. Глазами человека моего поколения. М. 1989.
42 Фрейлих С. Фильмы и годы. М.1964.
43 Из дневников О.Берггольц. 1949 г. // Знамя. 1991. № 3. С. 160-173
44 Долгое будущее (воспоминания Т. Лещенко-Сухомлиновой). 1945 г.//
Согласие. 1991.
45 Хрущев Н. С. Время. Люди. Власть. Воспоминания в 4-х книгах. М. 1999.
46Эренбург И. Люди. Годы. Жизнь. Т. 3. М. 1990 ZG
С. 62-70; «Вырабатываем хлеб и сидим без хлеба». Письма колхозников И.В. Сталину // Источник. 1997. № 1. С. 147-152; Денежная реформа 1947 г.: реакция населения. По документам из «Особой папки» Сталина // Отечественная история. 1997. № 6; и др.
Основным источником исследования послужили материалы архивов - в основном Государственного архива Пензенской области. Так, например, нами изучены дела 148 фонда: дело 652 - справки, докладные записки обкома ВКП\б по вопросам пропаганды и агитации, справки о массово-политической работе; дело 716 - справки инструкторов отдела пропаганды обкома о состоянии агитации и пропаганды; дело 296 - отчеты, докладные записки горкома и райкомов о состоянии пропаганды и агитации в районах области; дело 300 - материалы областного совещания редакторов районных газет; дело 328 - докладные записки, информация горкома и райкомов, связанная с призывом в армию и проведением массовой работы среди призывников; дело 499 - докладные записки горкома и райкомов о состоянии партийной пропаганды; дело 495 - планы работы отдела пропаганды и агитации обкома и т.д. Среди сохранившейся части материалов обкома встречаются документы, специально посвященные настроениям населения, однако преобладает информация отчетного характера: о пленумах, партактивах, итогах выполнения планов или сборе урожая. О настроениях в партийной среде наряду с информационными сводками дают представления и другие источники, например, материалы обсуждения различных политических решений (стенограммы собраний партийных организаций, письма в партийные органы, сводки предложений и замечаний на партийные документы).
В Государственном архиве Российской Федерации нами изучены фонды Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, Прокуратуры СССР, НКВД СССР, Совета по делам Русской православной церкви, редакции газеты «Известия», Центрального внутрисоюзного радиовещания.
В Российском государственном архиве социально-политической истории мы просмотрели около 30 дел фонда ЦК ВКП\б и фонда 17 - Секретариат ЦК ВКП\б, а также оргбюро, техсекретариата, отделов и управлений фонда 556 -Бюро ЦК КПСС по РСФСР. В работе использовались такие архивные документы: письма граждан в Центральный Комитет ВКП(б), письма, направленные в Приемную Президиума Верховного Совета СССР; письма из личных секретариатов представителей власти; письма в издательства газет и на радио. В фондах ЦК ВКП(б) находятся разновидности источников, содержащие информацию о настроениях населения:
- информационные сводки отделов ЦК ВКП(б);
- докладные записки инспекторов ЦК ВКП(б) о положении в регионах;
- информационные материалы и отчеты местных партийных органов (главным образом, обкомов);
- перечни вопросов, задаваемых слушателями во время лекций и собраний);
- материалы обсуждений партийных и правительственных решений среди населения (стенограммы собраний, информационные сводки, письма, сводки писем);
- информационные записки о настроениях населения, поступающие из других государственных ведомств и общественных организаций.
Таким образом, источниками исследования послужили материалы 27 фондов центральных и региональных архивов; законы и постановления правительства СССР и РСФСР; нормативные акты, циркуляры, постановления, приказы, отчеты, доклады и т. д.; партийные материалы, материалы периодической печати, выходившие в регионе в исследуемый период.
- JLl ~
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определенные качества воюющего общества - возросшая милитаризация, рост централизации, идентификация общества через противостояние с врагом, требование безусловной исполнительности и подчинения во всех звеньях общества и т.д. - все это явилось благодатной почвой для их востребованности сталинским режимом, который органично «вписался» в атмосферу воюющего общества.
Власти истолковали итоги войны как своеобразный аргумент в доказательстве правомочности и оправданности любых своих действий. Поэтому они попытались представить эффективность чрезвычайных политических мер не как относительную, т.е. относящуюся сугубо к военному периоду, не как временную, а как постоянную, относящуюся ко всему периоду
- -тсвоего правления. Эмоциональное воздействие Великой Отечественной войны и ее итогов явились предпосылкой успешной манипуляторской деятельности властей.
Таким образом, анализируя государственную политику воздействия на массовое сознание в послевоенный период, необходимо отметить следующие факторы, ее предопределявшие:
- голод 1946-1947 гг., охвативший практически всю страну,
- разруха, вызванная войной,
- острая нехватка продуктов питания и нормированная система распределения товаров,
- сложности восстановительного периода,
- так называемый синдром сравнения (речь идет о сравнении уровня и образа жизни на Западе и в Советской России, ставшем возможным во время освободительного похода в Европу;
- послевоенная амнистия,
- новые волны террора,
- специфика психологии послевоенного времени,
- изменения во внешней политике.
Сложный комплекс вышеназванных факторов заставлял власти частично менять сложившуюся в довоенный и военный периоды систему воздействия на массовое сознание, причем речь идет не столько о способах воздействия, сколько о самих идеологемах. Тем не менее, как следствие итогов войны сложилась своеобразная ситуация, когда определенные антиантропологические качества системы власти были оправданы. Определенная созвучность этих качеств условиям военного противостояния как бы завуалировала их сущность. Более того, своеобразие ситуации заключалось в том, что размывание этой сущности затормозило и деформировало исторический процесс развития коренных противоречий системы воздействия на массовое сознание. Итоги Великой Отечественной войны спасли сложившуюся систему идеологем и придали ей новый импульс.
Это проявилось в том, что была закрыта тема репрессий 1920-30-х гг. Образно говоря, Победа как бы растворила эту тему в своем сиянии. Ссылка на Победу стала как перманентным и весьма эффективным аргументом абсолютизма, к которому власти постоянно прибегали, когда нужно было напомнить о своем единстве с народом.
Таким образом, под влиянием целого ряда объективных и субъективных факторов в послевоенное время система официальных идеологем видоизменилась. Так, новое звучание приобрели идеологемы футуронаправленности и социоцентризма. Бывшие союзники во второй мировой войне стали играть роль внешних врагов в условиях холодной войны. Наметившаяся в годы войны тенденция сотрудничества властей с церковью не получила развития. Внутренний враг приобрел явные национальные черты (речь идет о борьбе с космополитизмом). К пантеону героев прибавились герои фронта и тыла.
Не все в воспитательной работе того времени, да и в деятельности властей вообще заслуживает негативной оценки. По нашему мнению, нельзя все списывать на режим, культ личности, административную систему. Ведь тогда становятся необъяснимыми нарушения законности и коррупция среди представителей властных структур на современном этапе.
Интерпретация итогов войны как доводов в пользу величия существующей власти нашла понимание в массовом сознании. Многие люди рассуждали так: если народ вместе с коммунистической партией, советским государством, советским строем воевали и одолели могучего врага, значит все, что делают представители власти - необходимо. Укрепилась иерархия героев-представителей власти.
В исследуемый период продолжилась тенденция восхваления достижений коллективов. Этот образ играл важную роль в утверждении идеологемы
- ilvсверхценности пятилетних планов. Подчеркнем, что в послевоенный период эта идеологема сыграла реальную роль в восстановлении разрушенного хозяйства. Реалии послевоенного времени, холодная война заставляли власти особое внимание обращать на идеологемы, связанные с внешней политикой, международной обстановкой
В механизме воздействия на массовое сознание огромную роль играли партийные, комсомольские и пионерские организации области. Любая хозяйственная или политическая кампания проводилась властями через эти организации. Большую роль в формировании массового сознания (и одновременно в решении экономических задач) играло социалистическое соревнование. Власти настойчиво внедряли в массовое сознание идею о том, что от труда каждого зависит благополучие всех. Для этого организовывалось постоянное социалистическое соревнование, «почины» как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.
Особую роль в механизме воздействия на массовое сознание играли всевозможные награды.
По эффективности воздействия на массовое сознание, на его глубинные архетипы на первом месте стоит кино. Кинематограф оказался одним из мощнейших орудий воздействия на сознание масс, образно пытавшимся воплощать туманные представления о светлом будущем, дававшим своеобразную психологическую компенсацию за бедность реального существования.
Имелось столько действительно ошеломляющих сведений, что доведение их до остального населения хотя бы дозированно в то предельно тревожное время вряд ли представлялось целесообразным. Многое сместилось из понятий вины в плоскость фатальной беды. Это не умаляет титанических усилий по морально-политическому сплочению и единению советского народа. Кадрам, кроме высочайшей ответственности, дисциплинированности, работоспособности, убежденности в правоте своих идеалов были присущи и способность к самостоятельным решительным действиям. Без этих качеств в руководстве победа просто оказалась бы не достижима. В то суровое время люди очень быстро учились, мужали, приобретали опыт. Ярко проявились такие непреходящие, лучшие качества руководителя, как предельная собранность, непреклонная воля, отсутствие высокомерия, органичная слитность с народом, верное «чувство локтя» и ответственности перед коллективом.
Несомненно и то, что в стране возобладал государственный патриотизм, что система ценностей советского строя доминировала даже в таком межсистемном качестве общества, каким являлись его социальная и национальная психология. Выступления и приказы И.В. Сталина, заявления и статьи других видных деятелей партии и государства, вся практика агитации и пропаганды военных лет свидетельствуют, что руководство СССР всегда подчеркивало социалистический характер существовавшего в стране строя, акцентировало внимание на достижениях революции и социалистического строительства, на решении многих коренных социальных проблем.
Но эти доминанты советского патриотизма не противопоставлялись традиционным чувствам общероссийского. Напротив, они все больше сливались в интегрированное советско-российское народное патриотическое сознание, предопределявшее позицию, волю и поступки людей. В массовом героизме проявлялась не просто фанатичная верность своей стране и ее порядкам, тем более - не лакейская подданность устрашенных людей, якобы приученных к ментальной исполнительности и послушности.
Наряду с дальнейшим разоблачением фашизма в Пензенской области все более целенаправленно усиливалась «борьба с проникновением буржуазной идеологии» в целом. Восстанавливались довоенные акценты внедрения материалистического мировоззрения в сознание советских людей, преодоления проявлений местного национализма, отдельных идеалистических, религиозных представлений. Последнее, надо сказать, вступало в очевидное противоречие с компромиссными отношениями власти ш с православной церковью и другими компромиссами, сложившимися в первые годы войны с фашизмом. Возвращение к воинственному атеизму (пусть в виде отдельных рецидивов) стратегически никак не могло быть оправдано, тем более в условиях заметного оживления католических и сектантских взглядов и организаций, а также при возросшей тяге населения, в том числе крестьянства, к обыденной религиозности.
Итак, великая Победа породила в массовом сознании своего рода эйфорию: казалось, что мощь социалистической Державы, разгромившей гигантскую военную машину Германии, способна целиком и полностью переделать мир по своему образу и подобию. Массовое сознание приобрело такую характеристику как ощущение триумфа, что позволяло переживать трудности быта, тем более, что на глазах происходило медленное улучшение жизни.
Советские граждане не были безвольными и бессловесными «винтиками» системы. Сам процесс воздействия на массовое сознание опирался на встречное движение, на определенные черты сознания, облегчавшие этот процесс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953"
Направахрукописи
МОГИЛО Ольга Геннадьевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТЕЙ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ: 1945-1953
(на материалах Пензенской области)
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза - 2005
Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Баранова Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Яковлев Сергей Александрович
кандидат исторических наук Торгашина Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
Защита состоится 26 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К.212.185.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 446002, Пенза, ул. К. Маркса, 4, корп. 6, ауд. № 8.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета
им. В.Г. Белинского.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
2005 г.
Актуальность исследования. Значение последствий Великой Отечественной войны и ее социальные итоги многоплановы. Для нас огромный интерес представляет их влияние на систему формирования массового сознания и на само сознание. По словам К.Симонова, «иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется». Метаморфозы массового сознания - процесс, сочетающий в себе объективные и субъективные факторы. В исследуемый период субъективный фактор заключался в вере народа в социалистические идеалы. Такое состояние массового сознания усилилось под воздействие Победы, но сопровождалось разочарованием отдельных людей, переживших трагедию потери близких и другие тяготы войны. Объективный же фактор состоял в проведении государством целенаправленной политики по внедрению идеологем в массовое сознание. Исследование истории формирования массового сознания в послевоенные годы позволит ответить на вопрос о соотношении субъективного и объективного фактора, предопределившего политику властей этого периода. Исследование перехода от войны к миру и специфики всего послевоенного общества является актуальной научной задачей. Актуальность темы определяется и полным отсутствием работ, посвященных деятельности властей по воздействию на массовое сознание в Пензенской области после 1945 г.
Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической рамкой является май 1945 г. - окончание войны с Германией, обусловившее серьезные коррективы в содержаний деятельности по воздействию на массовое сознание. Отпал ряд направлений, характерных для периода Великой Отечественной войны. Верхняя рамка связана с тем, что после смерти Сталина, с весны 1953 г., начинается новый этап в истории деятельности властей по формированию массового сознания, требующий отдельного исследования. Послевоенный период, особенно первые два-три года после окончания войны, представляет собой один из ключевых этапов советской истории: в обществе в это время происходили большие перемены, связанные с формированием
комплекса надежд и ожиданий после победоносного завершения войны, а также с новым отношением к властям, возглавившим борьбу за Победу.
Объект исследования - деятельность властей Пензенской области по формированию массового сознания в 1945-1953 гг.
Предмет исследования - содержание и формы манипулятивной деятельности властей области по внедрению официальных идеологем, горизонты ожиданий и психологические установки массового сознания в послевоенный период.
Степень исследованности проблемы. В последнее время появился ряд работ историков,, посвященных социально-массовым явлениям и массовому сознанию.. Период 1945-1953 гг. только начинает разрабатываться российскими социальными историками. На Западе еще в 1976 г. вышла монография В. Данхэм, анализирующая систему ценностей советского среднего класса и особенности его взаимоотношений с властью. Автор отходит от традиционной концепции системы террора как главного регулятора общественных отношений в СССР и рассматривает широкий спектр реальных ценностей и механизмов поведения, на которых строился советский режим.1. На наш взгляд, в России наиболее плодотворным периодом в изучении послевоенной истории воздействия на массовое сознание стала вторая половина 1990-х - начало 2000-х гг. Так, в вышедшей в 1995 г. книге Н.В. Романовского «Лики сталинизма» (М. 1995) есть глава, анализирующая процессы, которые происходили после войны в советском обществе. Проблемы влияния войны на различные стороны жизни советского общества исследуются и в других работах. Однако они посвящены главным образом тем изменениям, которые происходили в демографическом и социальном составе населения СССР после войны, и не затрагивают (или затрагивают косвенно) тему массового сознания. Вообще, нужно сказать, что проблемы военной и послевоенной истории вызывают ожесточенные споры
1 Dunham V. In Stalin's Time. Middleclass Values in Soviet Fiction. London-New York-Melboura. 1976.
исследователей. Это касается как количественных (являющихся факторами формирования массового сознания) и качественных характеристик этого периода. Так, монография В.Ф. Зимы «Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия» (М. 1996) вызывает критику за цифры, характеризующие число людей, умерших от голода. Так, В.Ф. Зима утверждает, что в период с 1946 г. по 1948 г. умерли от голода более 1 млн. человек. Вследствие голодания переболели... около 4 млн. человек, среди которых было еще около полумиллиона умерших». Ему возражает В. В. Кожинов, считающий, что нельзя не учитывать две другие причины сокращения населения: многие люди умирали от ран и, кроме того продолжалась эмиграция из СССР1. В. В. Кожинов считает, что Н.С. Хрущев весьма преувеличил масштабы послевоенной репрессивной политики Сталина, поскольку его целью была борьба против Л.Берии. Есть существенные расхождения в оценках колхозной системы. Так, В.Т. Анисков считает, что именно колхозная организация сыграла свою роль в победе, к тому же он считает, что нельзя говорить лишь о принудительном труде колхозников. В то же время у Е.Ю. Зубковой мы находим следующее утверждение о подневольности колхозного труда, «тяжелого и почти неоплачиваемого». Е. Ю. Зубковой был дан подробный анализ послевоенного массового сознания2. Огромный интерес представляет ее классификация источников исследования общественного мнения и их достоверности.
Весомый вклад в изучение психологии военного и частично послевоенного российского общества внесен Е.С. Сенявской. Она делает вывод, что война формирует особый тип психологии - психологию комбатанта3. Мы разделяем мнение Е.С. Сенявской, что эта психология накладывает характерный отпечаток на послевоенную жизнь общества в целом, на сознание и поведение людей. В то
1 Кожинов В.В. Россия. Век XX. (1939-1964). М. 2002. С. 181.
2 См.: Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000; Ее же. Общественные настроения в послевоенной России. Дисс... д.и.н. М. 2000
3 Сенявская Е. С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3. С. 7.
же время она пишет о «характерных признаках «фронтового» или «потерянного поколения». Обращает на себя внимание термин «потерянное поколение». В целом его использование оправданно, поскольку он появился на Западе после первой мировой войны, тем не менее, мы считаем, что по отношению к послевоенному периоду российской истории этот термин звучит слишком однозначно, резко разделяя власть и общество. По нашему же мнению, можно говорить не о потерянном поколении в целом, а лишь о синдроме потерянного поколения.
г
В 2002 г. вышла монография А.М. Беды «Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958)». Исследователи политической культуры как общественного явления выделяют в ней три уровня: познавательный, отражающий знание политической системы своего; эмоциональный, т.е. это - чувства граждан по отношению к политической организации общества, характеру ее функционирования; оценочный, состоящий в личностном отношений к политической системе. Таким образом, мы считаем, что политическая культура является частью массового сознания. Это позволяет нам включить монографию A.M. Беды в историографический обзор.
Наиболее близко к исследуемой нами проблеме подошел ВА Тижов1, И.М. Николаева2, а также А.Л. Никифоров3 и M.B. Силина4. Частично исследуемая
'Тижов В А Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей). Автореф. дисс. к.и.н. М. 2004
'Николаева И.М. Формирование мифологизированного образа США в советском обществе в первые годы холодной войны: 1945-1953. Автореф. дисс. к.и.н. М. 2001
3 Никифоров А.Л. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945-1956 гг. Автореф. дис,... к.и.н. СПб. 2002
4 Силина М.В. Настроения советского студенчества в послевоенный период (1945-3964). Автореф. дисс... к.и.н. М. 2002
нами проблема затрагивается в работах, где объектом исследования выступает политика властей, социальные и экономические проблемы1.
Среди работ пензенских исследователей привлекает внимание диссертационное исследование Д.В. Зимина2, совпадающее с нашим по хронологическим рамкам. В его труде есть ряд сюжетов, связанных с проблемой социально-психологических факторов, влиявших на цели и средства формирования массового сознания.
Таким образом, история формирования массового сознания в послевоенные годы нуждается в научном анализе, несмотря на ряд имеющихся работ, связанных с этой темой. Деятельность же властей Пензенской области в этом направлении не исследовалась вообще.
Цель диссертации состоит в определении особенностей деятельности властей по формированию массового сознания в послевоенные годы. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:
1 Конасов В.Б. Политика советского государства в отношении немецких военнопленных (1941-1956). Дисс... д.и.н. М. 1999; Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945-1953 гг.: экономические и социальные проблемы восстановления и развития. Автореф. дисс... д.и.н. М. 2002; Новинская Т.Ю. Благосостояние населения Пензенской области (1946-начало 1960-х гг). Пенза. Автореф.... к.и.н.2002; Свечников Е.Ю. использование труда заключенных на стройках послвоенных пятилеток (на примре строительства Волго-Донского канала: 1948-1953. Автореф. дис.... к.и.н. Р\Д. 2002; Иваницкий В.В. Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижневолжской деревни в 1-е послевоенное десятилетие: 1945-1955. Автореф. дис — к.и.н. М. 2002; Кодинцев А.Я. Крестьянство Курганской области в 19411953 гг. Автореф. дис.... к.и.н. М. 2002; Неценков Развитие художественной культуры областей Центрального Черноземья в послевоенный период (19451953). Автореф. дис.... к.и.н. М. 2001; Моисеева И. Ю. Социально-экономические взаимоотношения государства и крестьянства в 1946-1952 гг. (по материалам Горьковской области). Автореф. дис.... к.и.н. М. 2001; Калтукин Деятельность молодежной оппозиции в СССР 1945-1960 гг. Автореф. дис.... д.и.н. М. 2002; Решнецкий А.И. работники промышленности Поволжья (Демографический состав, образовательный и профессиональный уровень): 1946-1965 гг. Автореф. дис.... к.и.н. М. 1997
2 Зимин Д.В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы. Дисс....к.и.н. Пенза. 2004.
- выделить факторы, определявшие эволюцию государственной идеологии в 1945-1953 гг.;
- проанализировать советскую систему идеологем послевоенного времени, определить ее эволюцию и элементы;
- исследовать механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы;
- показать роль средств массовой информации в формировании массового сознания в Пензенской области в 1945-1953;
- дать анализ народного образования как способа внедрения идеологем в Пензенской области;
- исследовать культмассовую и пропагандистскую работу среди населения Пензенской области в послевоенные годы.
- показать итоги деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области в послевоенные годы.
Научная новизна. В диссертации впервые проведено исследование деятельности пензенских властей по воздействию на массовое сознание в послевоенный период. Особенности организации системы воздействия и специфика ее деятельности показывают специфику формирования массового сознания в период перехода от войны к миру, а также исторические уроки этого процесса. В диссертации впервые дан анализ механизма воздействия на массовое сознание в области и его структуры в послевоенный период, исследованы основные направления и каналы воздействия на фоне государственной политики в 1945-1953 гг. Научную новизну исследования определяет и введение в научный оборот ряда архивных документов, материалов послевоенной печати, воспоминаний жителей Пензенской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура системы идеологем определялась, во-первых, послевоенной разрухой, голодом, острой нехваткой продуктов питания, во-вторых, новыми стратегическими ориентирами как внутренней, так и внешней политики;
2. Среди официальных идеологем появились новые (например, утверждение ценности социалистического лагеря), а ранее существовавшие -видоизменились (идеологема врага);
3. Эмоциональное воздействие Великой Отечественной войны и ее итогов явились предпосылкой успешной манипуляторской деятельности властей в послевоенный период. Итоги Великой Отечественной войны спасли сложившуюся систему идеологем и придали ей новый импульс;
4. Специфика массового сознания послевоенного времени заключалась в своеобразном раздвоении: с одной стороны — власть укрепила свои позиции, возглавив всенародную борьбу с захватчиками; с другой - в массовом сознании появились характеристики, связанные с Победой;
5. Повседневная деятельность властей Пензенской области по воздействию на массовое сознание осложнялась спецификой «психологии победителей»;
6. Характерной чертой деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области явилось то, что кампания по борьбе с космополитизмом и кампания периода «дела врачей» в области в основном была зеркальным отражением материалов центральной прессы и всевозможных инструкций. Эти кампании вылились в перепечатку материалов, шедших «сверху», и доведение их до членов партийных и комсомольских организаций;
7. На региональном уровне кампания по борьбе с космополитизмом в прессе проявлялась в критике западного влияния в манере одеваться, увлечений западной культурой.
Методологическая основа диссертации. Работы историков, посвященные массовому сознанию, имеют специфический набор методов и приемов исследования. Одним из основных в нашем исследовании является системный подход. При анализе деятельности властей по формированию массового сознания в рамках системного подхода большое значение имеют способы взаимодействия структурных элементов, а также роль процессов изменения и стабилизации системы. В основе проведенного анализа лежит и положение
теории систем о влиянии изменений самой системы (государственной политики в целом) на элементы этой системы (направления политики), а также принцип целостности системы. Кроме системного подхода мы использовали и ряд традиционных для исторических исследований приемов и. методов - метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, причинно-следственный анализ, описательный, сравнительный, логический, сравнительный, функциональный методы.
Теоретические основы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы концептуальные положения теории воздействия на массовое сознание. Теоретическую основу исследования проблемы воздействия на массовое сознание составили концепции отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, культурологов: в частности, теория когнитивного развития. В диссертации мы использовали понятие «общественное мнение» - это мнение, которое человек высказывает публично, вслух, в присутствии других людей, не боясь оказаться в изоляции. Именно в такой интерпретации оно рассматривалось Е.Ю. Зубковой. Для нас же публичность общественного мнения и есть тот критерий, что лежит в основе утверждения о более широком содержании понятия «массовое сознание».
Источниковую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, партии. Были использованы публикации в периодической печати, как центральной, так и пензенской. В рамках работы над диссертацией мы обращались к материалам газет и журналов за послевоенные годы. Особое место в системе источников занимают мемуары, письма и высказывания советских граждан, передающие состояние массового сознания в исследуемый период.
Основным источником исследования послужили материалы 27 фондов центральных архивов и Государственного архива Пензенской области. Среди материалов обкома встречаются документы, специально посвященные настроениям населения, однако преобладает информация отчетного характера.
Аналогичным образом организованы и итоговые сводки: информация о настроениях населения присутствует в них эпизодически и имеет подчиненное значение. О настроениях в партийной среде дают представление материалы обсуждения различных политических решений (стенограммы собраний партийных организаций, письма в партийные органы, сводки предложений и замечаний по партийным документам). В Государственном архиве Российской Федерации нами изучены фонды Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, Прокуратуры СССР, НКВД СССР, Совета по делам Русской православной церкви, редакции газеты «Известия», Центрального внутрисоюзного радиовещания. В Российском государственном архиве социально-политической истории мы просмотрели около 30 дел фонда ЦК ВКП\б и фонда Секретариата ЦК ВКП\б, а также Бюро ЦК КПСС по РСФСР (Ф. 556).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности его использования в учебном процессе, а также при разработке государственной политики формирования массового сознания. Материалы диссертации могут быть использованы в создании трудов по истории послевоенного советского общества.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и права Пензенского государственного педагогического университета. По теме диссертации автором опубликованы пять статей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, перечня использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава - Особенности воздействия на массовое сознание в послевоенные годы, начинается с параграфа, в котором анализируются факторы, определявшие эволюцию государственной идеологии в 1945-1953 гг. Значение воздействия Великой Отечественной войны многопланово, ее социальные итоги многослойны. Власти своим вкладом в организацию отпора фашистам, в мобилизацию всего общества значительно укрепили свои позиции
в обществе, свой статус основы всего общественного устройства. Итоги Великой Отечественной войны спасли сложившуюся систему идеологем и придали ей новый импульс. Это проявилось в том, что была закрыта тема репрессий 1920-30-х гг. Для властей Победа была, по нашему мнению, как бы двойной - победой над Германией и победой в деле самоутверждения в обществе. Это позволило власти развивать институты, созданные еще до войны, в том числе и институт воздействия на массовое сознание. Но этот институт, вся система воздействия под влиянием ряда факторов претерпели ряд изменений. Победа была аргументом в доказательстве оправданности любых действий властей. К тому же в 1946 г. возник внешний фактор - «холодная война». К завершению войны США и Англия стали выступать против официального курса советского государства, стремились возбудить у советских людей интерес к заокеанскому образу жизни и мысли. Частично это тоже сыграло роль в кампании борьбы с космополитизмом. Антисоветизм становился прикрытием курса на разрушение СССР и выхода США на единоличное решение глобальных проблем. В качестве потенциальных носителей чужого влияния с точки зрения властей выступали вернувшиеся фронтовики.
Переход от войны к миру потребовал коренной перестройки всей жизни страны, изменения форм и методов государственной деятельности. Война нанесла стране колоссальный урон. Тяжело сказались последствия войны и на Пензенской области: десятки тысяч жителей городов и сел не вернулись с фронта, оставив сирот и вдов. Особенно ощутимый урон нанесла война сельскому хозяйству области. Как и во всей стране, чувствовался острый недостаток товаров. Дискуссий о том, проводить ли восстановление форсированным темпом или либеральным образом, не было. Массовый фронтовой героизм советских людей сменился массовым трудовым героизмом. При этом засуха на значительной территории европейской части СССР в 1946 г. привела к голоду с гибелью людей. Особенностью исследуемого периода был голод 1946-1947 гг., охвативший практически всю страну. К этому добавились и субъективные факторы - политика помощи новому соцлагерю. Заготовительная
работа на селе в послевоенные годы строилась на максимальных изъятиях продукции из общественного производства по номинально низким ценам. В Пензенской области на душу сельского населения выделялось всего 82,5 кг хлеба - т.е. 226 г на день. Указы от 4 июня 1947 г. «Об усилении охраны личной собственности граждан» и «Об уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества» предполагали жесткие меры -за хищения мог грозить срок до 25 лет с конфискацией имущества. Одновременно велась борьба со спекуляцией.
После войны все ждали перемен, это ожидание помогало людям выжить и надеяться, что скоро наступит новая, лучшая жизнь. В массовом сознании переход к мирной жизни произошел в конце 1947 г., с отменой карточек и денежной реформой. Война усилила так называемое «морально-политическое единство» советского общества. Принципом государственной политики было сделано постоянное, хотя бы и скромное, улучшение благосостояния населения. Именно тогда укрепились специфические стереотипы советского массового сознания: уверенность в завтрашнем дне и убеждение, что жизнь может только улучшаться. Наряду с экономическими, политическими, социальными последствиями войны для общества существуют не менее важные психологические последствия. Психологическая установка на возращение к мирной жизни иногда не срабатывала - просто сдавали нервы. Анализ архивных документов показывает постоянное присутствие оружия даже при ограблениях кладовок с овощами и чуланов или грабежах, где добычей становились лишь ношеные вещи. Война тяжелым бременем легла на плечи тех, кто работал в тылу. Но то, что для большинства людей стало испытанием мужества, для некоторых оказалось временем «нравственного падения». Характерной чертой послевоенной жизни области были грабежи на дорогах. Довольно часто, несмотря на усиление наказания за изнасилование, встречался в области этот вид преступлений, что частично объясняется спецификой психологии послевоенного времени.
Эмоциональное воздействие Великой Отечественной войны и ее итогов явились предпосылкой успешной манипуляторской деятельности властей. К тому же политический климат в стране в 1946-1953 гг. смягчался, гибель людей уже не имела столь массового характера, как в предыдущие периоды репрессий. Послевоенные ожидания создавали особый психологический настрой послевоенных лет. Анализируя государственную политику воздействия на массовое сознание в послевоенный период, необходимо отметить следующие факторы, ее предопределявшие: голод 1946-1947 гг., охвативший практически всю страну, разруха, вызванная войной, острая нехватка продуктов питания и нормированная система распределения товаров, резкий рост преступности по всем видам, так называемый синдром сравнения (речь идет о сравнении уровня и образа жизни на Западе и в Советской России, ставшем возможным во время освободительного похода в Европу); новые волны террора, специфика психологии послевоенного времени, изменения во внешней политике. Комплекс вышеназванных факторов заставлял власти менять сложившуюся систему воздействия на массовое сознание.
Советская система идеологем послевоенного времени: ее эволюция и элементы исследованы во втором параграфе первой главы. Коммунистическое будущее - одна из основных мифологем, на которой зиждилась вся советская политическая мифология. Миф о будущем первостепенен еще и потому, что освящает претензии утверждавшейся социалистической цивилизации быть абсолютно беспрецедентной. В пензенских газетах постоянно публиковались статьи на тему превосходства советской страны над капиталистическим миром и нал царской Россией, проанализированные в диссертации. Сталинские снижения цен были в первую очередь идеологическим, а не экономическим предприятием. Как правило, о снижении цен население оповещалось заранее как о празднике. На предприятиях проводились митинги, на которых трудящиеся благодарили партию и правительство. При этом в действительности цены снижались незначительно, но эффект от мероприятия был гораздо большим.
В системе идеологем произошли перемены, связанные и с тем, что характерная и для предыдущего периода идеологема патриотизма приобрела новое звучание. Эта идеологема легла в основу будущей кампании против космополитизма. В то же время кампания против космополитизма была «уравновешена» другой репрессивной кампанией: по обвинению в русском национализме в 1945-1950 гг. был репрессирован ряд партийные и государственных деятелей страны.
Культурная политика власти несла в' себе агрессивность, насаждая зависть, месть, психологию чрезвычайности. В диссертации на примерах обвинений в адрес преподавателей и студентов пензенских вузов, «восхищавшихся Западом», показано, как проходила борьба с «космополитизмом» и «идеализмом» в области: «...Особую бдительность нужно проявить к студентамЛ которые побывали за границей и набрались многих ненужных вещей». Проанализирована и реакция на постановления по вопросам литературы и искусства.
Каждый член общества в процессе социализации и взросления формируется как социокультурное существо и в этом качестве должен интегрировать основные характеристики господствующей в обществе системы. Одной из таких характеристик и является социоцентризм: коллектив становится предметом культа. В послевоенный период продолжилась тенденция восхваления трудовых достижений коллективов, что отразилось в многочисленных публикациях в прессе, в продолжавшейся традиции соцсоревнования. Трудовой коллектив был своеобразным героическим образом. Этот образ играл важную роль в утверждении идеологемы сверхценности пятилетних" планов, сыгравшей свою роль не только в воздействии на массовое сознание, сколько в восстановлении разрушенного хозяйства.
Роль вспомогательного мифа играл миф о враге. Разновидностями внутренних врагов были: «пособники» фашистов и предатели, бывшие пленные, космополиты, националисты, расхитители и др. В области началась политическая кампания с публикациями в газетах, показательными процессами
над «расхитителями». В разделе анализируются направленность репрессий в области и их «подача» в средствах массовой информации, а также рассматриваются так называемые «оргвыводы». Оппозиционная идеологема -это идеологема героя. Разновидностей героя стало больше, а ранее существовавшие приобрели новую окраску. На первое место выступили герои -воины. В диссертации проанализирована деятельность властей области по формированию и закреплению в массовом сознании этой идеологемы. Ежегодно в области проводились месячники и дни помощи семьям погибших воинов и инвалидам Отечественной войны.
Сложившийся еще до войны культ Сталина получил серьезное подкрепление после Победы. Основными факторами, влиявшими на любовь к Сталину, были Победа в войне и реальное постепенное улучшение жизни. Эти факторы исследованы в диссертации на основе анализа воспоминаний современников, в т. ч. и пензенцев. Тем не менее, громадное значение имел не сам Сталин а именно миф о Сталине, так как люди верили в то, что во главе страны - всезнающий и всесильный человек. После 9 мая культ Сталина восстановился, более того, стал безграничным и в количественном, и в качественном отношении. Это доказывает и реакция на смерть Сталина, которая переживалась тяжело (причем искренне), о чем свидетельствуют воспоминания и архивные документы, проанализированные в разделе. Иерарахия героев -представителей власти укрепилась в связи с Победой. Так, например, 10 февраля 1945 г. состоялись первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР. На примере их проведения в Пензенской области показывается формирование образов героев - представителей властных структур. К тому же, укреплению образа героя-представителя номенклатуры способствовало и то, что, по нашему мнению, нет оснований говорить об особом благополучии номенклатуры в Пензенской области в первые послевоенные годы. Власть осуществляла чрезмерные затраты на «большую политику», но в бытовой сфере режим экономии соблюдался на всех уровнях, что показано в разделе.
В этом же параграфе анализируется роль символов культурных и исторических достижений России в героическом пантеоне. Так, торжества, посвященные памяти В. Г. Белинского, прошли в 1948 г. по всей области. В сентябре 1949 г. в областном центре и районах области прошли общественно-политические и литературные чтения, посвященные 200-летию со дня рождения А. Н. Радищева.
Особо нужно подчеркнуть, что реалии послевоенного времени, холодная война заставляли власти особое внимание обращать на идеологемы, связанные с внешней политикой, международной обстановкой и «борьбой за мир» (кавычки мы использовали не для того, чтобы подчеркнуть, что эта борьба была фикцией - это не так, - а для того, чтобы привести еще одну идеологему послевоенного времени). Например, война в Корее 1950-1953 гг., как показал анализ публикаций этого времени, заняла в советской пропаганде гораздо меньшее место, чем, например, война в Испании. Мир достался россиянам дорогой ценой, поэтому усилия в борьбе за него находили отклик в сердцах людей. В диссертации проанализирована практика проведения в области Дней мира (1949), конференций сторонников мира (1951), стахановских вахт мира, создания комиссий содействия Советскому комитету мира, сбора подписей под Стокгольмским воззванием Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира о запрещении атомного оружия (1950) и под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта мира между великими державами (1951). В то же время нельзя отрицать и то, что после войны власти уверовали, что можно и нужно создать «лагерь социализма», который будет теснить «лагерь капитализма», и эту настроенность разделяли многие люди, что доказывают воспоминания, письма граждан.
Вторая глава - «Способы воздействия на массовое сознание в Пензенской области и их иерархия: 1945-1953». В ее первом параграфе речь идет о механизме воздействия на массовое сознание и его особенностях в Пензенской области в послевоенные годы. Перед областной партийной организацией встала задача ликвидации последствий войны. Это потребовало
изменения форм и методов формирования массового сознания применительно к мирным условиям. В механизме воздействия на массовое сознание огромную роль традиционно играли партийные и комсомольские области. Любая хозяйственная или политическая кампания проводилась властями через эти организации. Архивные материалы буквально пестрят информациями об обсуждении партийными организациями абсолютно всех мало-мальски важных вопросов жизни области. Власти активно пропагандировали помощь разрушенным регионам. В диссертации охарактеризована деятельность властей по идеологическому обеспечению кампании оказания такой помощи.
Центральные власти постоянно держали в поле внимания региональные партийные и советские органы: например, в апреле 1952 г. пленум Пензенского обкома ВКП(б) обсудил «задачи областной партийной организации, вытекающие из постановления ЦК ВКП(б) от 19 марта «О работе Пензенского обкома ВКП(б)». Большое значение для перестройки партийной работы имела проведенная в 1948 году реорганизация аппаратов региональных партийных структур: в том числе и в Пензенском обкоме ВКПб) упразднялись отделы военного времени; изменялись функции тех, которые координировали идеологическую работу. Численность областной партийной организации после окончания войны значительно увеличилась. В начале 1945 г. она насчитывала 33 229 коммунистов, а в 1952 г. - 49 969. Это были люди, которые наиболее активно вовлекались в процесс воздействия на сознание, как в качестве объектов, так и в качестве субъектов. В то же время нарушались сроки проведения отчетов и выборов партийных органов, областные конференции не проводились с 1940 года, широкое распространение получила кооптация в партийные органы. Собрания в ряде парторганизаций, а также пленумы в партийных комитетов проводились нерегулярно. Большие недостатки с точки зрения властей имелись в деле приема в партию - речь идет о процентном соотношении рабочих. Эти формальные недостатки обсуждались властями под лозунгом расширения партийной демократии. К тому же власти были обеспокоены и фактами коррупции и злоупотребления служебным положением
чиновников, тогда это называлось «разложением». Абсолютное большинство вопросов, обсуждавшихся местными партийными организациями, имело, как правило, хозяйственный характер, хотя для партии было привычным вмешиваться и в личную жизнь, о чем свидетельствуют многочисленные материалы личных дел. На партийных собраниях, заседаниях парткомов разбирали случаи супружеских измен, пьянства, бытового хулиганства.
Партийные власти внимательно следили за работой комсомола, всячески поддерживали, а зачастую и инспирировали всевозможные начинания комсомольцев, пропагандируемые в СМИ и лекторами-агитаторами. Не только комсомол был под пристальным вниманием властей. Так, в ноябре 1948 г. пленум Пензенского горкома ВКП (б) обсудил вопрос «О состоянии и мерах усиления партийного руководства профсоюзами». Намечены «конкретные меры активизации профсоюзной работы на предприятиях города, усиления их роли в развитии социалистического соревнования, в борьбе за повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся».
Большую роль в формировании массового сознания (и одновременно в решении экономических задач) играло социалистическое соревнование. В силу важности продуктивности сельского хозяйства в условиях голода, да и после него власти особо обращали внимание на организацию соцсоревнования и всевозможных «починов» на селе, стремились идеологизировать сельскохозпроизводство. Архивы заполнены документами о постоянных кампаниях, связанных с селом.
Особую роль в механизме воздействия на массовое сознание играли всевозможные награды - ордена и медали, «красные знамена», грамоты. Эта практика проанализирована в диссертации. Мы считаем, что в послевоенный период подобные награды еще не девальвировались как, например, в период застоя, и играли большую роль в формировании массового сознания. В разделе показана роль университетов марксизма-ленинизма, чью работу постоянно проверяли, но которые имели ряд перманентных недостатков.
В параграфе исследована так называемая проблема обратной связи: власти внимательно следили за состоянием массового сознания. В официальных партийных документах вместо слова «донос» говорилось о «сигналах». Часто они становились средством для сведения личных счетов. В конце 1940-х годов, судя по архивным материалам, началась волна «персональных дел, связанным с «недостойным поведением». Во многих случаях их началом служили тривиальные доносы.
Во втором параграфе проанализирована роль средств массовой информации в формировании массового сознания в Пензенской области в 19451953. Особое внимание газеты отводили формированию образа героя-труженика, уже ставшего традиционным в предвоенные годы. Такие публикации были в каждом номере областной газеты «Сталинское знамя». Продолжалось и формирование образа врага. Проблемой было то, что необходимо было перейти от образа врага-захватчика военных времен к образу врага послевоенного времени. В пензенских газетах появились статьи о показательных судебных процессах над хулиганами и насильниками. Это была разновидность врага внутреннего. В пензенских газетах мы не нашли большого количества публикаций о космополитах. Кампания по борьбе с космополитизмом и кампания периода «дела врачей» в области в основном была зеркальным отражением материалов центральной прессы и всевозможных инструкций. По сути, эти кампании вылились в перепечатку материалов, шедших «сверху», и доведение их до членов партийных и комсомольских организаций.
По сравнению с предыдущими периодами в печати появились новые сюжеты, связанные с рассказами о том, как налаживается жизнь в европейских странах, присоединившихся к социалистическому лагерю. Любая политическая кампания в СССР сопровождалась публикациями, проводящими параллели с капиталистическими странами и показывавшими превосходство социализма. Огромное место в прессе занимали публикации, разоблачавшие агрессивные замыслы «империалистов». Настроения ожидания войны и происков врагов
создавались уже перед войной, так что механизм их формирования был уже отработан. Мы не считаем эту угрозу химерой, а лишь анализируем способ формирования массового сознания. Набор приемов по формированию образа врага, используемый прессой был разнообразен. Большую роль играли карикатуры, примеры которых приведены и проанализированы в диссертации. В печати постоянно утверждалась "избранность" Советского государства и обреченность капиталистического мира. Мессианская нота еще более усилилась после войны. Основным врагом СССР в это время стали США. Любая публикация о международном положении должна показывать «торчащие уши американского империализма». Газеты формировали убежденность в том, что ненависть к американскому империализму широко распространялась во всем мире, подкрепляя это постоянными и многочисленными публикациями.
Стенная печать получила повсеместное распространение еще в годы войны. Стенная печать служила оперативным подспорьем агитаторам. Она соединяла в единое целое оперативную пропаганду, агитацию и эффективную организующую роль. Помимо обычных стенных выпусков, наибольшее распространение получили «боевые листки», ставшие интенсивным средством воздействия печатного слова на массы.
В третьем параграфе исследовано народное образование в Пензенской области как способ внедрения идеологем. Власти не выпускали из поля зрения систему образования, справедливо считая ее важнейшим каналом формирования массового сознания. Превосходство советской школы над «буржуазной» (на наш взгляд, вовсе не мнимое) было одной из традиционных советских идеологем. Возрождение образования стало одним из важнейших составных всенародного фронта восстановительных работ. Послевоенные годы (1945-1950) были временем завершения всеобщего и дальнейшего развития семилетнего и среднего образования. В конце лета 1946 г. бюро обкома ВКП\б «одобрило инициативу трудящихся Кузнецкого и Лопатинского районов, взявших на себя обязательство помочь школам в осуществлении закона о всеобуче и обратившихся ко всем трудящимся области с призывом проявить всенародную
заботу о школе. Этот почин получил широкое распространение в Чаадаевском, Тамалинском, Соседском и других районах области».
В 1945 г., реагируя на жалобы учителей о плохом снабжении, инспекторы ЦК профсоюза работников начальной и средней школы проверили область. По результатам проверки Пензенской области в связи с плохим снабжением дровами учителей на двух председателей сельсоветов дело передали в прокуратуру; аналогичное представление инспектор ЦК направил по поводу задержки зарплаты; за плохое обеспечение продовольствием и промтоварами сельских учителей Пензенский облисполком снял с работы председателя облпотребсоюза. Положение с учительскими кадрами в Пензенской области оставалось тяжелым. Решить проблему обеспечения школ учителями должен был педагогический институт, который сам в это время переживал большие трудности.
Перестройка, восстановление и развитие народного образования сопровождались работой над содержанием учебных процессов. Внимание акцентировалось на героическом прошлом, великих творениях русской литературы, искусства, науки, повышении культуры устной и письменной речи, достижении высокой грамотности. Школа тех лет, по воспоминаниям современников, отличалась дисциплинированностью и требовательностью. Органы власти, педагогические коллективы формировали у подрастающего поколения чувство патриотизма, готовности в любую минуту встать на защиту Отечества. Пензенский областной институт усовершенствования учителей в своем инструктивном письме об общественно-полезной работе школы подчеркивал, что «одной из важнейших задач советской школы в условиях военного времени является усиление политического воспитания учащихся всеми путями, имеющимися в ее распоряжении: через уроки, через все виды внеклассной работы, работу в ученических, пионерских и комсомольских организациях, путем усиления работы с семьей и др.». Новый подъем переживало знаменитое с предвоенных лет тимуровское движение в связи с заботой о семьях погибших.
Четвертый параграф посвящен культмассовой и пропагандистской работе среди населения Пензенской области в послевоенные годы. Власти старались держать под пристальным вниманием отношение жителей региона к политическим и хозяйственным кампаниям, каким-либо акциям- займам, денежной реформе, отмене карточек. Это позволяло сориентировать пропагандистскую работу среди населения. Первой крупной политической кампанией в послевоенные годы стали выборы в Верховный Совет СССР. Подготовка к выборам широко освещалась в печати, была в центре внимания всех партийных организаций.
Особо внимание уделялось подготовке и переподготовке партийных кадров, прежде всего через созданную в 1946 году при обкоме партии партийную школу. Определенное значение имело постановление ЦК ВКП(б) «О росте партии и о мерах по усилению партийно-организационной и партийно-политической работы с вновь вступившими в ВКП(б)» (1946 год). После этого постановления была создана стройная система партийного просвещения. Вводилась система подготовки и переподготовки пропагандистских кадров, укреплялись редакции газет. К агитационной работе среди населения были привлечены подготовленные коммунисты и беспартийные. Если к концу 1946 года в области работало 26 тысяч агитаторов, то в 1952 - 38 тысяч. Была усилена работа по повышению теоретического уровня агитаторов, инструктированию, обучению на курсах и семинарах. Существенную помощь работникам идеологического фронта оказывал «Блокнот агитатора», издание которого отделом пропаганды и агитации обкома партии было начато еще в конце 1945 года. Было издано множество пособий для агитаторов и пропагандистов, расширена лекционная пропаганда. При обкоме, Пензенском и Кузнецком горкомах, при всех райкомах партии были созданы внештатные лекторские группы и группы докладчиков. Весомый вклад в лекционную пропаганду вносило Пензенское отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. Оно было образовано в июле 1948 года, и ряды его быстро росли: в 1949 году в нем состояло около 200, в 1951 - свыше тысячи
членов. Обращалось внимание и на кадровое комплектование изб-читален, на привлечение к их работе учителей. В актив изб-читален входили не только учителя и представители сельской интеллигенции, но и учащиеся старших классов, а также колхозники. После войны увеличилось число участвовавших в богослужениях, в крестных ходах, многие открыто справляли религиозные обряды и праздники. К властям обращались с письмами об открытии новых храмов. 1 июля 1948 г. в Пензе состоялось собрание представителей интеллигенции города и области, на котором были избраны руководящие органы областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. Основным содержанием атеистической пропаганды должно было стать материалистическое объяснение явлений природы, разъяснение достижений науки, техники, культуры. Тем самым вновь намечался поворот в сторону агрессивного атеистического воспитания.
Кинематограф стал одним из мощнейших орудий воздействия на сознание масс, образно пытавшимся воплощать туманные представления о светлом будущем, дававшим своеобразную психологическую компенсацию за бедность реального существования. Народу оказалась нужна не столько правда жизни, сколько временный уход от неприглядной действительности. В диссертации проанализированы программы киносеансов и спектаклей, опубликованные «Сталинским знаменем» в конце 1940-х - начале 1950-х гг. Абсолютное большинство было за советскими фильмами, хотя уже появлялись и фильмы «братских социалистических стран», как, например, польский фильм «Запрещенные песенки».
Итоги деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области: 1945-1953 проанализированы в заключительном разделе диссертации. Трудности жизни — неизбежные после столь разрушительной войны - воспринимались большинством населения с пониманием, как своего рода «норма» послевоенного бытия. Огромным напряжением сил восстанавливалась разрушенная экономика. Не последнюю роль в этом играла работа властей по формированию массового сознания. Правда, ее нельзя
рассматривать в отрыве от встречного движения людей, стремившихся быстрее наладить жизнь. Примером того, как люди стремились к работе, к знаниям, того, как власти по мере возможностей всячески поощряли этот процесс, является послевоенное развитие Пензенского государственного педагогического института, рассмотренное в диссертации.
Привычка к насилию - одно из психологических последствий войны - в разной степени сказывалась во всех сферах послевоенного общества. Одним из наиболее ярких проявлений фронтовой психологии становится «фронтовой максимализм» в конфликтных ситуациях.
Огромный отпечаток на жизнь области накладывала политизация. Кадровая работа в это время порой заменялась чрезвычайными мобилизациями. В то же время, большинство тех, кто занимался агитационно-пропагандистской работой, отдавали все свои силы, знания и опыт, чтобы готовить хороших, настоящих людей. Не все в воспитательной работе того времени заслуживает негативной оценки. Патриотическое воспитание не исчерпывалось пропагандой успехов партии, включало довольно основательное знакомство с творчеством русских и советских писателей и поэтов. Материалы пензенских архивов и газет убедительно об этом свидетельствуют.
Существовало совпадение интенций высшей власти, постоянно критиковавшей местную и обвинявшей ее во всех проблемах, и массового сознания, тоже винившего местную власть во всех бедах. Об этом свидетельствуют и высказывания, найденные нами в воспоминаниях и архивах и проанализированные в диссертации. Были случаи, когда возмущение крестьян выливалось не только в письмах, но и принимало крайние формы. Так, во время хлебозаготовок 1947 г. были убиты председатели колхозов в Терновском, Большевьясском и Головинщинском районах Пензенской области. В январе 1946 г. пензенским управлением МГБ был арестован человек, распространявший листовки, направленные против выборов в Верховный Совет, причем листовки эти провисели на некоторых улицах несколько часов.
Для массового сознания большое значение имел то факт, что во всех звеньях управленческого аппарата были представители трудовых слоев, которые получили реальную возможность сделать карьеру, стать специалистами любой профессии при отсутствии безработицы и гарантированной государством уверенности в будущем. В то же время, несмотря на определенные усилия, власти недооценивали новое качество идеологического противостояния. В просветительной работе продолжала преобладать устная массовая агитация, иногда примитивная, тогда как специфика времени требовала более широкого ее сочетания с пропагандой истинно научных знаний о природе и человеческом обществе. Это создавало опасность теоретического отставания, снижения общего уровня идейно-просветительной работы в городе и деревне. Об этом говорилось, в частности, во многих партийных решениях, но выводы делались лишь, как правило, в отношении количественных показателей.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Буланкина О.Г. Пропагандистская и агитационная деятельность советских властей и современный пиар //Актуальные проблемы экономической теории и менеджмента. Сборник научных работ. Пенза: ПГПУ. 2001. С, 127-134 (0,5 п.л.)
2. Буланкина О.Г. Формирование массового сознания после Победы в Великой Отечественной войне //Актуальные проблемы юридических наук. Ежегодный сборник научных трудов. Саратов. СЮИ МВД РФ - Пензенский филиал. 2001. С. 107-114 (0,5 п.л.)
3. Буланкина О.Г. Советская система идеологем послевоенного времени: ее эволюция и элементы //Материалы 1 Всероссийской конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» - Пенза: Изд-во МНИЦ ПГСХА, 2004.- С. 74 -80(0,4)п.л.
4. Буланкина О.Г. Механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы //Материалы I
Всероссийской конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» - -Пенза: Изд-во МНИЦ ПГСХА, 2004.- С. 81 - 86 (0,4 п.л.)
5. Буланкина О.Г. Факторы, влиявшие на формирование массового сознания послевоенного времени //Диалектика культуры: общество, государство, личность в современной России: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПГТА, 2005. - 0,3 п.л.
6. Буланкина О.Г., Никитина М.Э. Теоретические и методологические основы исследования истории формирования образов врага и героя в массовом сознании военного и послевоенного времени // Диалектика культуры: общество, государство, личность в современной России: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПГТА, 2005. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 18.04.05 Тираж 100 экз. Заказ № 118
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партнер-ДелКон» г.Пенза, пр.Победы, 75, тел.: (8412) 45-77-22,46-28-39, E-mail: p-audit@p-audit.ru, www.p-audit.ru