автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Деятельность военной печати по формированию командно-педагогических качеств сержантов Советской Армии (на опыте окружных и групповых газет)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Элизбарашвили, Владимер Дианович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Деятельность военной печати по формированию командно-педагогических качеств сержантов Советской Армии (на опыте окружных и групповых газет)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность военной печати по формированию командно-педагогических качеств сержантов Советской Армии (на опыте окружных и групповых газет)"

КИЕВСКИИ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ЭЛИЗБАРАШВИЛИ Владимер Дианозич

УДК 002.702.6:355.12

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМАНДНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СЕРЖАНТОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

(на опыте окружных и групповых газет) ! Специальность 10.01.10 — журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Каев — 1339

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики советской печати факультета журналистики Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель:

— доктор исторических наук, профессор Москаленко А. 3. Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Ваколюк В. С.

— кандидат филологических наук, доцент Шкляр В. И.

Ведущее научное учреждение — кафедра журналистики Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

Защита состоится « » ^^ 19 ^ г в .^х_чаеов

на заседании специализированного совета по журналистике Д.068.18.18 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т. Г. Шевченко (252030, Киев, Бульвар Шевченко, 14, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета (Киев, ул. Владимирская, 58).

X /

Автореферат разослан «_£!_>> '_ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного соиета кандидат филологических па\у доцент

'ЛЕННИК В. П.

Актуальность исследования. Исторический процесс перестройкой советском обществе способствует разрядке международной напряженности, формирует определенные взгляды люден на армию, а у молодежи не всегда однозначное отношение к военной службе.

В то же время, положение в мире остается сложным и противоречивым. СССР все еще должен «иметь современную армию, оснащенную всем необходимым, — отмечал М. С. Горбачев. — Сокращая расходы на эти цели, мы концентрируем внимание па качественном перевооружении армии»1.

Военное дело стоит на рубеже нового этапа военно-технической революции, в результате которого боевая эффективность вооружений может в короткие сроки увеличиться в десятки раз. Ныне, как было сказано на XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, эффективность оборонного строительства в СССР «должна обеспечиваться преимущественно качественными параметрами — как в отношении техники, военной пауки, так и состава Вооруженных Сил»2. Отсюда работа с личным составом частей и подразделений требует высокого военно-профессионального и педагогического уровня командного состава, особенно младших командиров — непосредственных воспитателей солдат.

Обусловлено это тем, что в современных условиях все большую- роль играют мелкие подразделения: отделения, экипажи,.расчеты, их активные самостоятельные действия, а «младший комсостав-образует ту основу, па которой зиждется все дело дисциплннировапня, боевой спайки п боевой подготовки частей»3. Вместе с тем, после сокращения времени срочной службы в армии в 1967 году, сократились и сроки подготовки младших командиров- А с отсрочкой от призыва в Вооруженные Силы СССР студентов вузов ниже стал общеобразовательный уровень значительной части сержантов.

1. Горбачев М. С. Заключительное слово на встрече в ЦК КПСС с группой рабочих, колхозников, входящих в состав центральных выборных органов партии. — Правда. — 1989. — 25 сентября.

2. ¡Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. — М., 1988. — С. 33.

3. Фрунзе М. В. Избранные произведения. — М., 1984. — С. 435 — 436.

Эти факторы в совокупности с некоторыми другими — социального характера, придают вопросу о командирском уровне сержантов особую актуальность. В предшествующий период их роль в обучении и воспитании солдат понизилась. Явлением стала подмена сержантов офицерами.

С другой стороны, через школу армии проходят большинство юношей нашей страны. Ежегодно более двух миллионов их вливается в народное хозяйство — воины, отслужившие положенный срок в армии1. К ним также относится сказанное на XIX Всесоюзной конференции КПСС, что лишь решительно преодолев серьезные недостатки, имевшие место в нашей работе с молодежью в последние десятилетия, можно высвободить огромный политический и трудовой потенциал советской молодежи, направить ее энергию, в русло перестройки.

Изложенное определяет задачи военной печати, призванной вносить свой вклад в воспитание воинов и граждан СССР.

Обобщение ее опыта в новых условиях, после 1967 года, позволило отметить, что к началу 80-х гг. уровень деятельности окружных газет но воспитанию, сержантов понизился в сравнении с уровнем 1968—1975 гг.

С началом перестройки военная печать более открыто заговорила о том, что мешает жизни воинских коллективов. Открытыми стали такие темы как «дедовщина», протекционизм, преступность и т. д- Однако в деятельности военной печати по воспитанию младших командиров существенных перемен не произошло. Отсюда — настоятельная необходимость изучить причины этого, вскрыть «механизм» функционирования окружных и групповых газет в системе воспитания младших командиров, выработать рекомендации по совер-* шенствованию деятельности печати в этом направлении. Чтобы военные газеты стали «вдумчивыми советчиками молодого офицера и младшего командира, творческой лабораторией передового опыта»2.

1. См.: Егоров Л. Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах: Дис. ... канд. филос. наук. — М., 1975. — С. 72.

2. Военная педагогика и печать / , Пресс-бюллетень. — 1968. — № 2. — С. 48.

Исходя из этого, объектом исследования диссертации стала деятельность окружных и групповых газет по формированию командно-педагогнческнх качеств сержантов Советской Армии.

Решение этой актуальной проблемы журналистской наукой будет способствовать процессу социализации советской молодежи, улучшению идеологического обеспечения главной задачи Вооруженных Сил СССР — «надежно защищать" мирный труд, мирную жизнь советских люден»1.

Состояние научной разработки темы. Деятельность военной печати но формированию командно-педагогических качеств младших командиров не исследовалась. Раскрытие этого вопроса — процесс комплексный, требующий, помимо сугубо филологических методов исследования, обращения к социологии, педагогике, психологии, истории. Необходимость такого подхода подчеркивалась на XIX Всесоюзной конференции КПСС, где говорилось, что анализ проблем па «стыках» разных паук «обеспечивает сегодня революционные прорывы на всех направлениях развития науки»2. «Учет всей совокупности -факторов необходим для того, чтобы влияние публицистики па умы и сердца людей было действенным»3.

Именно такой подход к анализу деятельности печати все чаще проявляется у исследователей журналистики. Чем более научными являются формы и методы деятельности средств массовой информации, чем шире они опираются на элементы научности в обыденном сознании, тем выше эффективность их функционирования1.

Деятельность военной печати по воспитанию младших командиров, как любой социальный процесс, также «нуждается в целостной концепции развития, видения диалектики процессов»5. В предпринятом исследовании диссертант стремился руководствоваться изложенными требованиями. Принципиальное значение при этом имели материалы и Постановление февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, где было

1. Горбачев М. С. Политически» доклад Центрального Комитета КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля 1986 г. — М., 1986. — С. 79.

2. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. — М., 1988. — С. 26.

3. Ск\тленко М. И. Убеждающее воздействие публицистики (основы теории). — Киев, 1986. — С. 168.

4. См.: Моисеев В. А. Печать в системе социального управления. — Киев, 1982. — С. 16—24.

5. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. Указанное. — С. 25.

подчеркнуто, что «телевидение и радио, печать призваны компетентно и достоверно освещать... сложный процесс образования и воспитания»1.

Характер деятельности СМИ в свете требований партии обоснован в известных положениях о печати, имеющихся в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма2, документах КПСС3. Значительный ряд аспектов проблемы функционирования СМИ в процессе воспитания советских людей нашел отражение в трудах исследователей журналистики. Раскрыты некоторые закономерности публицистического творчества4, деятельность печати в системе социально-• го н научного управления обществом5, ряд проблем повышения эффективности средств массовой информации6.

1. О ходе перестройки средней и высшей школы и задачи партии по ее осуществлению. Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС 18 февраля 1988 г. / / Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17 —18 февраля 1988 г. —"М„ 1988. — С. 76.

2. См.: Маркс К. Оправдание мозельского корреспондента / / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 1. — С. 187 — 217; Его же. Мнение газет и мнение народа / / Там же. — Т. 15.

— С. 441—444 и др.

Ленин В. И. С чего начать? / / Поли. собр. соч. — Т. 5. — С. 1—13; Его же. Никакой фальши! Наша сила в заявлении правды! / / Там же. — Т. 5. — С. 328—329; Его же. О журнале «Свобода» / ,/ Там же. — Т. 5. — С. 358—359. Его же. Статистика и социология / / Там же. — Т. 30. — С. 349— 356 и др.

3. См.: Материалы Внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 11 марта 1985 г. — М., 1985. — С. 1 — 16; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. — М., 1985. — С. 1—31; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27—28 ннв. 1987 г. — М„ 1987.

— С. 15 — 40, 62—63 и др.

О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет. Постановление ЦК КПСС, 22 июня 1984 г. / / Журналист. — 1984. — № 8. — С. 2 и др.

4. См.: Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества: Пресса и публицистика. — М., 1975; Здоровега В. И. Слово тоже есть дело; Некоторые вопросы теории публицистики. — М., 1979; Прилюк Д. М. Теория и практика журналистского искусства: Методологические проблемы. — М., 1973 (на укр. яз.) и др.

5. См.: Моисеев В. А. Печать в системе социального управления.

— Киев, 1982; Москаленко А. 3. Печать в системе научного управления обществом. — Киев, 1985;: Прохоров Е. П. Публицист и действительность. — М., 1973; Ученова В. В. Творческие горизонты журналистики. — М., 1976; Ее же. Публицистика и политика. — М., 1979 и др.

6. См.: Прохоров Е. П. Четыре совета / / Телевидение и радиовещание. — 1972. — № 4; Скулепко М. И. Убеждающее воздействие публицистики. — Киев, 1986; Его же. Журналистика и пропаганда. — Киев, 1987; Проблемы повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды. — Киев, 1985 и др.

К настоящему времени создана теория советской военной журналистики1, апробированы некоторые методы анализа деятельности органов военной печати2, обобщен ее опыт по воспитанию советских воинов3, изучена деятельность окружных военных газет по ряду важных направлений1. Однако. , рассматриваемый в диссертации аспект практически не нашел отражения в литературе и работах исследователей- Это потребовало, наряду с осмыслением обширного теоретического материала по проблемам функционирования СМИ, деятельности военной печати, обратиться к современным фило-софско-методологическим и педагогическим взглядам па проблему обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил СССР. В их основе лежат идеи, изложенные в трудах В. И. Ленина5, документах КПСС6.

1. См.: Ковалев В. Н. Вопросы теории военной журналистики. — М., 1977; Его же. Основы теории военной журналистики. — М., 1982; Военная печать; Учебное пособие , Под. ред. О. Л. Сарнна. — М., 1989 и др.

2. См.: Ковалев В.. Н., Корнеев С. Т. Методы анализа работы органов военной печати. — М., 1984.

3. См.: Румянцев Н. И., Ренькас Я. В. На службе боеготовности: Армейская и флотская печать — эффективное средство обучения и воспитания воинов. — М., 1984.

4. См.: Агабабян С. М. Актуальные проблемы освещения в печати вопросов боевой подготовки личного состава Армии и Флота.

— М., 1980; Крикупенко А. И. Деятельность военной печати по идейно-политическому воспитанию советских воинов. — М.,

- 1981; Козлов В. А. Проблемы повышения эффективности воздействия военной печати на советских воинов , На опыте деятельности газет за 1981 —1986 гг. : Автореф. дне. ... канд-ист. паук. — Киев, 1986; Яковепко В. П. Роль и значение советской военной печати в борьбе с буржуазной идеологией / ' На опыте деятельности окружных газет за 1981 —1987 гг. , : Дис. ... канд. ист. наук. — Киев, 1988 и др.

5 См ■ Ленин В. И. Военная программа пролетарской революции / / Поли. собр. соч. — Т. 30. — С. 131 — 143; Его же. Оче_-редные задачи Советской власти ' ' Там же. Т. 36. — С. 165

— 208; Его же. Великий почин Там же. — Т. 39. — С. 1

— 29; Его же. Задачи союзов молодежи / Там же. — Т. 41.

— С. 298—318; Его же. Речь па Всероссийском совещании полптпросветов губернских и уездных отделов народного образования, 3 ноября 1920 г. ' / Там же. — Т. 41. — С. 398— 408 и др.

6. См.- Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. — М., 1986; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. — М., 1988; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17 — 18 февраля 1988 г. — М„ 1988 и др.

Проблемы, принципы и методы обучения и воспитания советских воинов освещены в работах видных советских военных педагогов и психологов1. Однако более глубокому осмыслению современных задач военной печати по воспитанию младших командиров способствует также обращение к исследованиям последних лет в области философии, педагогики, психологии, истории, филологии, которые помогают лучше уяснить облик современного молодого человека, военнослужащего срочной службы, читателя окружной газеты, как и влияние службы в армии на формирование личности, вклад военной печати в воспитание идейпо-политических, нравственных и боевых качеств воинов2.

1. См.: Барабанщиков А. В., Давыдов В. П., Утлик Э. П., Феден-ко Н. Ф. Военная педагогика и психология. — М., 1986; Мило-видов А. С. Коммунистическая мораль и воинский долг. — М., 1979; Табунов Н. Д. Структура взаимоотношений в воинском коллективе и ее влияние на формирование подлинного коллективизма. — М., 1964; Тонких Ф. П., Фокин Ю. Г. Как вы управляете?: Психологические аспекты повседневной деятельности офицера. — М., 1984 и др.

2. Андреев В. И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — ¡VI., 1981; Арутюнян С. Г. Социалистические традиции в системе военно-патриотического воспитания • призывной молодежи и подготовки ее к службе в Вооруженных Силах СССР: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. — М., 1980; Вихалем П. А. Роль социальных установок в восприятии газетной информации: Дне. ... канд. психол. наук. — Тарту, 1974; Герасимов В. В. Социальные и социально-психологические особенности аудитории и их учет в пропагандистском воздействии: Дис. ... канд. филос. наук. — М.-, 1976; Горячев А. В. Формирование и развитие творческих способностей советских воинов средствами клубнор работы; Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — М., 1985; Зюскевич А. Е-. Формирование и развитие духовных потребностей личности в условиях воинской службы: Автореф. дис. ... канд. филос. паук. — М., 1981; Игнатов В. С. Роль и место советского киноискусства в нравственной воспитании воинов социалистической армии: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. — ¡VI., 1979; Козырев Ю. А. Коммунистическое воспитание как фактор формирования социально-политических качеств личности воина: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. — М., 1978; ЛисинА. И. Методологические проблемы воздействия средств массовой информации и пропаганды на личность: Дис: ... канд. филос. наук. — М., 1976; Лозовский IT Н. Журналистское влияние на молодежную читательскую аудиторию: Дис. ... канд. филол. наук. — Свердловск," 1979; Павлица К. Социально-психологическое исследование авторитета командиров подразделений ЧЫА; Автореф. дис. ... докт. психол. наук. — М., 1979; Павлова Л. А. Современная советская молодежь: социальные аспекты: Дис. ... канд. филос. наук. — Саратов, 1985; Рязанов Н. И. Деятельность военной печати по нравственному воспитанию советских воинов / На опыте окружных, групповых и флотских газет за 1976—1981 гг. / • Автореф. дис. ... канд. ист. наук. — М., 1982 и др.

Вместе с тем, в этих работах младшие командиры не обосабливались как объект изучения и воздействия печати. По проблеме обучения и воспитания- сержантов имеются лишь разрозненные публикации в военной прессе.

Таким образом, при значительном количестве публикаций и научных работ по вопросам воспитания, воспитательного влияния печати, при обстоятельном и комплексном анализе этого вопроса выяснилось, что даже при исследовании отдельных направлений деятельности военной печати, специальные работы, посвященные деятельности • прессы по воспитанию младших командиров отсутствуют.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант поставил перед собой следующую цель: па основе обобщения опыта и системного анализа деятельности окружных и групповых военных газет по воспитанию сержантов выявить пути ее совершенствования. Это выдвинуло необходимость рассмотрения и решения следующих задач:

— выявить место и роль окружной газеты в системе формирования командно-педагогических качеств сержантов;

— изучить социально-демографические и социально-профессиональные характеристики сержантов Советской Армии, их читательские потребности и интересы;

— проанализировать тематические направления, характер, формы и содержание публикаций окружных и групповых газет, служащих целям воспитания младших командиров, уровень читаемости этих публикаций сержантами, оценки последними их качества;

— выявить резервы и теоретически обосновать основные пути повышения качества деятельности военной печати, направленной па воспитание сержантов.

Методологической базой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК партии по идеологическим вопросам, постановления Центрального Комитета КПСС, теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в выступлениях, речах, статьях Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева, других государственных и партийных деятелей. Автор руководствовался также соответствующими приказами и директивами министра обороны СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Методы исследования. Основным является теоретическое

обобщение журналистской практики, опирающееся па достижения современной марксистско-ленинской теории журналистики, результаты исследований в области философии, социологии, педагогики и психологии, филологии, истории, затрагивающих проблемы прессы, на результаты конкретно-социологического исследования- Автор стремился проанализировать опыт современной практической военной журналистики в одном из важнейших направлений ее деятельности — воспитании младших командиров Советской Армии.

Фактическую основу диссертации составили результаты анализа работы окружной печати, материалы проведенного в 1984—1986 гг. конкретно-социологического исследования в Краснознаменном Прикарпатском военном округе, а также результаты опросов сержантов в ряде других военных округов и Южной группе войск, в ходе которых решались следующие задачи:

— установить основные социально-демографические и со-циальио-профессиональные характеристики младших командиров, их читательские потребности;

— определить уровни воспитательного влияния па сержантов различных категорий их воспитателей, оценки сержантами места и роли окружной газеты в системе воспитания младших командиров;

— выявить информационные интересы различных категорий младших командиров, частоту их обращения к конкретным проблемно-тематическим направлениям окружной газеты, степень удовлетворенности сержантов качеством публикаций;

— выявить основные источники педагогических знаний младших командиров и степень влияния на педагогическое становление сержантов различных институтов.

Генеральной совокупностью основного опроса стали младшие командиры Прикарпатского военного округа, что объясняется следующими причинами:

1. ПрикВО в полном объеме выполняет задачи, характерные для всей Советской Армии.

2. В округе представлены все категории младших командиров, проходящих службу в различных родах и видах Вооруженных Сил и есть все основания считать, что институт сержантов, как и весь личный состав ПрикВО обладает всеми чертами, присущими личному составу и институту сержантов Советской Армии.

В соответствии с программой исследования была разработана анонимная анкета посредством которой специально подготовленными анкетерами, при дифференцированном пропорциональном выборе частей и подразделений, методом слу-

чайного отбора опрашиваемых было опрошено 1000 человек, что позволяет считать полученные данные приемлемыми для решения задач исследования. Это подтверждают и приводимые в диссертации сравнения полученных нами социологических данных, в частности, по ряду социально-демографических признаков, с данными других исследований.

Кроме того, автором проводились опросы представителей различных категорий воспитателен младших командиров с целыо выяснения их оценок роли различных институтов воспитания сержантов, в т. ч. военной печати. Предпринят также ряд опросов и экспериментов для выявления уровня педагогической подготовки младших командиров, степени заинтересованности сержантов в публикациях на темы военной педагогики и психологии, а также в целях апробации ряда выработанных в ходе исследования рекомендаций, осуществлялись и другие исследовательские процедуры.

При написании работы автор использовал материалы текущих архивов: отдела средств массовой информации (отдела печати) Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, отделов пропаганды и агитации, и организационно-партийной работы политических управлений Закавказского и Прикарпатского военных округов и Южной группы войск, Львовского высшего военно-политического училища, редакций окружных газет, результаты других конкретно-социологических исследований.

При обобщении опыта работы военной печати применен также коптепт-апалнз публикаций десяти окружных газет.

Таким образом, данная диссертация представляет собой комплексное исследование деятельности окружных и групповых газет но формированию командно-педагогических качеств сержантов-

Научная новизна исследования состоит в самой постановке актуальной, по еще недостаточно изученной проблемы. В теоретическом плане научная новизна заключается в осмыслении деятельности окружных и групповых газет по воспитанию младших командиров, выявлении и раскрытии основных критериев в обеспечении высокого качества служащих этим целям публикаций. В отличие от ранее предпринимавшихся исследований деятельности военной печати, где таковая рассматривалась либо относительно в целом категории «читатель военной газеты», либо, к примеру, такими авторами, как Ага-бабяп С. М., Рязанов П. И., Козлов В. А. и ряд других, дифференцировалась па офицеров, прапорщиков, военнослужащих срочной службы, диссертант впервые предпринял попытку выделить младших командиров Советской Армии как объ-

ект воспитательного влияния прессы, и комплексно рассмотреть деятельность печати в этом направлении.

Новым в теории журналистики является также попытка обоснования и создания целостного структурно-элементного метода исследования газетных текстов, формирования наиболее приемлемой для этого системы понятий, среди которых как использовавшиеся прежде, вне рамок подобного метода, рядом авторов, таких как Д. Э. Розенталь, Е. И. Пронин, В. В. Одинцов и др., так и введенные в научный оборот автором.

Не описан в литературе выявленный диссертантом факт корреляции при контент-анализе газетных текстов индекса качества публикаций с уровнем использования в них таких лексических форм как сопоставление, рассуждение и некоторых других, а также факт корреляции индекса качества публикаций с индексом степени выраженности в них различных аспектов воспитания, что, как результат исследования, получено автором впервые в практике анализа газетных текстов.

В практическом плане новизну несет в себе примененный автором комплексный метод исследования уровня функционирования окружных и групповых газет в системе воспитания такой специфической категории читателей, как сержанты Советской Армии.

Предложенный диссертантом структурно-элементный метод анализа газетных текстов впервые в обучении журналистов был применен на практических занятиях с курсантами-журналистами ЛВВПУ и при анализе газетных текстов в редакционных коллективах газет «Слава Родины» (ПрикВО), «Ленинское знамя» (ЮГВ) и «Политработник» (ЛВВПУ).

Названное в известной мере определяет теоретическую и практическую ценность диссертации, наряду с основными итогами исследования — результатами комплексного изучения деятельности окрул<пых и групповых газет по формированию командно-педагогических качеств сержантов Советской Армии, которое подтвердило обоснованность выдвинутой диссертантом гипотезы о том, что качество деятельности окружных и групповых газет по воспитанию сержантов не соответствует возможностям этих изданий. Устранение существующего противоречия возможно путем глубокой разработки проблемы воспитания младших командиров на страницах газет, обеспечения при этом комплексного подхода к поднимаемым вопросам, учета читательских потребностей и интересов сержантов, особенно в области военной педагогики и психологии, повышения качества публикаций.

Положения и выводы диссертации апробированы:

— в научных сообщениях и выступлениях автора па кафедре журналистики ЛВВПУ, кафедре теории и практики советской печати ЛГУ им. И. Франко, кафедре научных основ пропаганды и истории партийно - советской печати КГУ им. Т. Г. Шевченко, перед коллективами редакций газет «Слава Родины» (ПрикВО), «Ленинское знамя» (ЗакВО) и «Ленинское знамя» (ЮГВ);

— в ходе проведения лекций и практических занятий по теории и практике советской военной печати на факультете журналистики Львовского высшего военно-политического училища;

— па материалах диссертации разрабатывались перспективные планы работы по подготовке публикаций в газете ЮГВ «Ленинское знамя». Выводы и рекомендации исследования учтены в работе других военных газет.

— основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях автора но теме исследования.

Структура диссертационном работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, состояние ее разработанности в литературе, определяются цели и задачи, указываются методологическая база и методы исследования, формулируется научная новизна работы, ее практическая значимость.

Первая глава. «Окружная газета в системе воспитания« сержантов» состоит из трех параграфов. В первом рассматриваются социально-демографические и социально-профессиональные характеристики сержантов Советской Армии как объекта воспитательного влияния военной печати. Автор исходит из того, что особенности деятельности окружных газет по воспитанию младших командиров определяются специфическим характером объекта воспитания. Это предъявляет к работникам печати требование иметь четкие представления о социально-демографических и социально-профессиональных характеристиках сержантов, качествах, которые должны быть присущи этой категории командиров, и которые они должны приобрести в процессе воспитания.

Для воинских коллективов свойственными являются социально-политическая, идейная и интернациональная сплоченность, товарищеская солидарность и взаимоподдержка. Это особенно проявилось в частях ограниченного контингента советских войск в Афганистане, во время событий вокруг Нагорно-Карабахской АО, в дни ликвидации последствий землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года.

Характерно также, что младшие командиры признают

воспитательную роль Вооруженных Сил СССР. Более того, 81,5% опрошенных уверены, что в процессе службы они приобретают качества руководителя и воспитателя, которые им пригодятся и после увольнения в запас. Т. е. осознают, что управленческий труд в Вооруженных Силах СССР является разновидностью управленческого труда в обществе.

Вместе с тем при отсутствии экстремальных условий, ответственных и масштабных задач, что всегда сплачивает воинские коллективы, в обыденной жизни порой проявляются случаи неуставных взаимоотношений между военнослужащими, грубости, взаимопеприязпи. Нередко в числе виновных в этом оказываются младшие командиры.

18% опрошенных сержантов оказались неохваченными целенаправленной воспитательной работой, 43% не участвуют в общественной жизни подразделений. 38,8% ответили, что не имеют никакой педагогической подготовки. Из остальных лишь 27,03% признали, что получили ее в учебных подразделениях, а 28,8% — учась у старших командиров.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что есть явные просчеты в воспитательной работе с сержантами. «До 50% сержантов, выдвинутых из лучших солдат внутри частей, считают, что они не могут практически вести воспитательную работу без постоянной помощи старших начальников, а эта помощь оказывается от случая, к случаю»1. И это при том. что младшие командиры в своем большинстве по уровню образования, гражданской зрелости, деловым качествам могут рассматриваться как передовая часть отряда советской молодежи и значительный резерв командиров производства в народном хозяйстве страны-

Нельзя обойти вниманием и то, что среди сержантов есть представители практически чуть ли не всех национальностей. Но при большинстве среди солдат, особенно в мотострелковых, строительных и т. д. частях, выходцев из республик Закавказья, Средней Азии, среди сержантов представители разных национальностей из этих республик уступают численно украинцам (их большинство среди опрошенных сержантов — 54,44%), русским, белорусам.

Изложенное лишь штрихами очерчивает рассматриваемый в диссертации значительный круг вопросов и обстоятельств, которые требуют своего решения и пристального внимания военной печати, призванной оказывать содействие становлению сержантов.

1. Педагогические проблемы Боепитания советских воинов. — М., 1974. — С. 263.

Во втором параграфе рассматриваются место и роль окружных и групповых газет в системе воспитания младших командиров. Автор исходит из того, что многогранная деятельность печати но воспитанию сержантов не может рассматриваться иначе, как с учетом оценок сержантами воспитательного влияния па младших командиров в целом общества, — различных его институтов, но особенно воинских коллективов, командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций и т. д., причем в рамках одной системы, элементы которой связаны между собой функциональной общностью и общностью объекта воспитания. Как отмечалось на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, работа партии по идейпо-правствеппому и политическому воспитанию молодежи «пойдет тем успешнее, чем основательнее удастся поднять в ней роль организаций и учреждений, чья деятельность непосредственно обращена к молодежи»1.

Автором выявляются и подробно анализируются уровни влияния различных элементов системы формирования командно-педагогических качеств сержантов (СФКПКС) па младших командиров. Полученные данные подтвердили, что решающую роль в воспитании сержантов играют их командиры — 85% положительных отзывов. Однако часть сержантов не удовлетворена уровнем подготовки их непосредственных начальников как воспитателей. Семь процентов опрошенных вообще отрицали положительное влияние на них офицеров.

По убывающей воспитательного влияния па младших командиров, судя по оценкам опрошенных сержантов, основные из других институтов и категорий их воспитателей распределились следующим образом: политработники подразделений, телевидение, комсомольские активисты, партийные активисты, газета «Красная звезда», окружная газета, военные журналы, деятельность клубных работников, многотиражная газета, деятельность библиотеки' части — 36% положительных отзывов.

Место и роль окружной газеты в системе воспитания сержантов отчетливее представляются при рассмотрении таблицы, где приведены обобщенные данные о количестве тех пли

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17—18 февраля 1988 г. — М., 1988. — С. 40.

иных отпетой сержантов на вопрос об уровне воспитательного влиянии па них различных элементов СФКПКС (в процентах) :

я 2

4 5 2 = £ = = ° ч 1 а § 3 ; Л ' сумс.т дать «делен 1 ответ

б'й" ¿Ео с

Влияние всей СФКПКС Влияние на уровне межличностного общения — командиров, политработников н др. Влияние в целом СМИ Влияние окружной газеты

63, 3

61, 7 63, 7 65

21,9

23,6 19,9 19

14,8

14,7 16,4 16

Как видим, окружная газета, по мнению младших командиров, играет важную роль в их воспитании. 90% молодых сержантов именно к ней обращаются в поисках ответа на вопросы: каким должен быть сержант, как ему строить свою работу. Изучение рассмотренного вопроса позволило сделать вывод, что, помимо идейно-политического, нравственного и воинского воспитания сержантов, содействия- вооружению младших командиров основами знаний военной педагогики й психологии, важной задачей военной печати является освещение опыта и разработка проблем в деятельности различных категорий воспитателей сержантов, институтов, оказывающих влияние на этот процесс, и с которыми окружная газета находится в отношениях партийного руководства и сотрудничества, а также стремление к координации деятельности элементов СФКПКС в целях ее совершенствования, борьба за повышение социального статуса младших командиров-

В третьем параграфе осмысливается опыт изучения читательских интересов, анализируются уровни читаемости, оценок сержантами публикаций окружной газеты по различным проблемнц-тематическим направлениям, а также читательские интересы и запросы младших командиров. Включение в анализ деятельности прессы мнений сержантов, их оценок публикациям окружных газет есть важное условие объективности газет в соответствии с высказанными па XXVII съезде КПСС требованиями партии к работе СМИ.

К работниках: печати также следует отнести требование уметь «безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, ее действительные потребности,

стремления; мысли.. »1. «Учет реальных характеристик аудитории, ее состава, потребностей, интересов, ожиданий, особенностей восприятия и т. д. необходим на разных этапах журналистской работы — от составления планов до создания конкретных текстов»2.

Важно отметить, что читательские интересы и читательские потребности — понятия неоднозначные. Выявляемые путем изучения общественного мнения интересы выступают формой осознания потребностей, которые могут быть выявлены лишь посредством анализа объективного положения данного состава аудитории в целях определения ее реальных нужд3.

Применительно к исследуемой проблеме, под читательскими интересами сержантов понимается их отношение к публикациям в окружной газете. Читательские же потребности рассматриваются как социальная, или неосознанная, потребность в информации, необходимой младшим командирам для их служебной деятельности. Удовлетворяя эти потребности, военная печать осуществляет относительно младших командиров функции учителя и наставника.

Динамику отношения младших командиров к публикациям характеризуют критерии частоты обращения сержантов к окружной газете, степени удовлетворенности читателей качеством прочитанного. Лишь учитывая всю совокупность дан-пых: о характере публикаций, их читаемости, удовлетворенности читателями их качеством, можно делать выводы о деятельности газеты по тому пли иному направлению.

По нашим данным, 83,5% сержантов входят в реальную читательскую аудиторию окружной газеты, 10,5% ответили, что не читают ее. Младшие командиры являются более активными читателями, чем в целом- военнослужащие срочной службы.

Детальный анализ вопроса по основным группам проблемно-тематических направлении деятельности газет показал, что частота обращения сержантов к окружной газете и стелет, удовлетворенности качеством публикаций выглядят следующим образом (в процентах):

1. Ленин В. И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики. Поли. собр. соч. — Т. 44. — С. 340.

2. Свитич Л. Г., Ширяева А. А,- Журналист и его работа. — М., 1979. С. 38.

3 См.: Районная газета в системе журналистики. Опыт социологического исследования. М., 1977. — С. 31—32.

Публикации

на темы идейно-политического и нравственного воспитания

Читаю всегда 37,5 41 40,5

Читаю редко (эпизодически) 44,5 42,85 44,0

Не читаю 18 16,15 16,0

Удовлетворяют 42,9 42,05 40,6

Недостаточно удовлетворяют 20,9 22, 6 22,1

Не удовлетворяют 4,2 5, 5 6,0

Не думал об этом 32 30,15 31,3

В среднем, публикации окружной газеты удовлетворяют

40,5% читателей, недостаточно удовлетворяют — 23,4%», не удовлетворяют — 6%- Характерно, что в ряду групп основных проблемно-тематических направлений в деятельности газет — идейно-политического и нравственного воспитания, воинского воспитания, публикаций па темы военной педагогики и психологии, читаемость публикаций возрастает в порядке этого перечисления, а удовлетворенность их качеством убывает.

Т. о., младшие командиры заинтересованно относятся к публикациям, способствующим их командирскому становлению, но значительная часть сержантов не удовлетворена качеством этих публикаций, особенно на темы военной педагогики и психологии. Выяснилось также ожидание более активного освещения на страницах газет вопросов методики' учебно-воспитательной работы младших командиров с подчиненными.

То обстоятельство, что качество публикаций является одним из решающих факторов формирования читательской активности, а отчасти и читательских интересов, требует детального анализа причин, снижающих уровень воспитательного влияния на сержантов выступлений военных газет, что предпринято во второй главе диссертации.

Вторая глава. «Состояние деятельности окружных газет по воспитанию сержантов и пути ее улучшения». В первом параграфе главы рассматриваются состояние деятельности окружных газет по воспитанию сержантов в период с 1967 года, проблемно-тематические направления и профиль публикаций, способствующих воспитанию младших командиров, обосновывается настоятельная необходимость их глубокой разработки и совершенствования.

Тема воспитания младших командиров в тех или иных ее аспектах постоянно присутствует во многих публикациях военных газет. Выявлены устойчивые группы проблемно-тематических направлений в работе печати, способствующих формированию командно-педагогических качеств младших командиров.

В то же время, как показало исследование, менее всего сориентированы па воспитание младших командиров публикации общественно-политической проблематики. Более того, в них практически не увязывается жизнь страны, советского общества с жизпыо воинских коллективов. Лишь в последние годы начала просматриваться такая связь. В том числе, к примеру, и некоторых негативных явлений в армии с издержками идейно-нравственного воспитания определенной части молодежи. В числе других делается вывод о необходимости тесной связи окружных газет с другими органами СМИ, координации их деятельности по воспитанию молодежи, вносится ряд предложений в этом направлении.

Проведенный анализ показал, что почти до конца 80-х годов публикации общественно-политической проблематики страдали и поверхностным отражением жизни войск, недостатком конструктивности. Не случайно 20% опрошенных младших командиров высказались, что не читают публикации на темы политико-воспитательной работы, нравственного воспитания.

Более глубокими и убедительными являются публикации па военно-исторические'темы- Половина сержантов читают их регулярно.

Сравнение свидетельствует, что большей связью с жизнью войск, по сравнению с публикациями общественно-политической проблематики, отличаются публикации па темы воинского воспитания, боевой подготовки. Окружные газеты предметно разъясняют теоретические положения, изложенные в трудах В. И. Ленина, документах партии о защите социалистического Отечества, концентрируют свое внимание па воспитании воинских качеств и военно-профессиональных способностей воинов. Но п эти публикации нередко отличаются излишне]"! назидательностью. До сих пор военные газеты зачастую не видят в основной массе своих читателей — солдатах и сержантах — собеседников, способных к диалогу. В известной мере это обстоятельство имеет связь с тем фактом, что наименее активно обращаются окружные газеты к таким сторонам учебы воинов как строевая, физическая подготовка, к дисциплинарной практике младших командиров, где основная методическая нагрузка лежит на сержантах.

Закономерно, что наибольшую привязанность имеют к командирской практике сержантов, глубже раскрывают воп-

росы формирования командно-педагогических качеств публикации на темы военной педагогики и психологии, политических занятии, дисциплинарной практики и др. Ряд окружных газет вели такие рубрики как «Сержантам о сержантах», «Сержантская страничка» и др. Публикации под ними имеют наибольшую популярность у младших командиров, которые, являясь самой многочисленной категорией командных кадров Советской Армии, в настоящее время не имеют «своего» периодического издания.

Выявлено также, что в военных газетах, наряду с темой примерности младших командиров, в различных вариантах варьируется большей частью лишь С—7 вопросов проблемы воспитания сержантов. Это низкое качество их обучения в ряде учебных подразделений, подмена сержантов офицерами и др. В нравственной проблематике — пассивность младших командиров. В публикациях на темы воинского воспитания — уклонение сержантов от дисциплинарной практики и т. д. Симптоматичным является н тот факт, что публикации по вопросам военной педагогики и психологии составляют от общего числа публикаций, содействующих воспитанию сержантов, менее 5%, что несомненно является одной нз причин недостаточного удовлетворения газетами читательских потребностей командиров.

С учетом уровня разработанности «сержантской» проблематики в поенной печати, актуальности этой проблемы, в диссертации ставится вопрос о необходимости специального издания для сержантов, наряду с усилением воспитательного влияния окружных газет на младших командиров.

Далее в первом параграфе анализируется профиль публикаций окружных газет: их жанровые характеристики, объем, адресная направленность, авторский состав и т- д. Отмечено преобладание аналитических жанров, а также — офицеров, особенно старших, в качестве авторов. Последнее обстоятельство не служит укреплению связей газеты с младшими командирами.

Содержание публикаций, подвергнутых нами контент-анализу, как и опросы, проведенные в редакциях окружных газет, показали, что еще не способствует глубокой разработке педагогической проблематики нынешний уровень психолого-педагогической подготовки самих военных журналистов. Это нашло отражение и в том, что, в последние шестнадцать лет, как нами установлено, постепенно снижалось внимание военной печати к вопросам обучения и воспитания сержантов. Все это убеждает в необходимости улучшения педагогической подготовки военных журналистов, а так же в том, что в редакциях обязательны перспективные планы публикаций, направленных па формирование командно-педагогических ка-

честв сержантов. Эта сторона деятельности газет должна рассматриваться как приоритетная.

Во втором параграфе главы предпринята попытка анализа качественных параметров публикаций по коэффициентам экспертных оценок. В настоящее время сложились предпосылки к рассмотрению вопроса о качестве значительных массивов публикаций периодической печати с учетом критериев, сопряженных с оценкой прежде всего самого текста: его информационной насыщенности, логико-аргументацнонной системы, эмоционально-психологической выразительности, практической значимости. Разработана методика подобных исследований1. По относительно определенной группы публикаций диссертант дополнил ее с учетом необходимости анализа степени проявления в публикациях различных аспектов воспитания сержантов, уровня раскрытия в публикациях таких важных педагогических качеств, как педагогическая наблюдательность, педагогическое мышление и т. д.

По пятибалльной шкале на основе критериев, выработанных с помощью экспертов, в качестве которых к исследованию привлекались преподаватели кафедры журналистики ЛВВПУ, военные журналисты-практики и младшие командиры ряда подразделений ПрикВО, оценивалось, в какой мере разработка структурных элементов текста отвечает его замыслу, — наличие смысловых единиц — фактических данных, ссылок, суждений, выводов, описании, лексических и стилистических приемов, создающих публицистический обзор того или иного вопроса, — которые, присутствуя в сложных синтаксических целых, абзацах, в целом публикациях, складываются в содержательно-смысловые элементы структуры произведении: информационный, логико-лргуменгационный, организационно-практический, эмоциопально-аргумеитацпон-пый.

Аналогично рассматривались выраженность в публикациях различных аспектов воспитания и проявления в текстах примеров и толкований педагогической наблюдательности, педагогического мышления, такта, педагогической' техники, что относительно публикаций в окружных газетах, как и в целом произведений печати предпринято впервые.

Для оценки публикаций использовалась следующая шкала:

«¡5» — признак выражен весьма полно + 1

«4,> — признак выражен достаточно ясно + 0,5

— признак выражен неопределенно О

«2» — признак выражен недостаточно —0,5

«!■■> — признак не выражен —1

1 См.- ¿Методы анализа эффективности работы органов военной печати. — М., 1984. — С. 50—77.

Расчетные коэффициенты от +1 до —1 использованы для исчисления степени проявления того или иного признака. При этом из анализа автоматически исключаются публикации, в которых оценка наличия или отсутствия признака вызвала затруднения. Данный метод позволяет исключить вкусовые суждения о том, что в публикации хорошо или что плохо, а также применять в оценке содержания критерии, которые связаны с функциональными свойствами текстов.

Следует подчеркнуть, что качественные характеристики публикаций, полученные посредством этой методики, носят сравнительно условный характер. Они не могут достаточно всесторонне и полностью объективно характеризовать конкретные публикации- Но относительно значительного их массива позволяют выявить тенденции к формированию тех или иных качественных признаков, свойственных совокупности текстов.

Анализ результатов исследования позволил отметить, что ниже среднего для всех изученных текстов индекса качества стоит индекс публикаций на темы воинского воспитания и боевой подготовки. А самый высокий индекс у публикаций на темы военной педагогики и психологии, политических занятий. Т. о. и с этой стороны подтвердились выводы о характере публикаций различных проблемно-тематических направлений, сделанные в предыдущем параграфе. Выявлена также следующая закономерность. Индексы качества публикаций находятся в прямой зависимости от степени проявления в текстах таких форм, как сопоставление и рассуждение-

Анализ позволил также констатировать, что наименее убедительными, несмотря на внешнюю их конструктивность, признаны публикации па темы боевой, тактической подготовки, сбережения и содержания оружия и техники, об участии сержантов в общественной работе, о социалистическом соревновании. Если рассматривать последний, наиболее показательный факт, то он наглядно подтверждает наблюдение, что газеты, касаясь вопросов соревнования, зачастую выдавали желаемое за действительное, фактически отражали формальный подход к социалистическому соревнованию, бытовавший в войсках. Публикации на отмеченные темы особенно «страдают абстрактностью, навязчивой бесспорностью, прямолинейностью»1. Сделанные выводы подкрепляются в диссертации анализом конкретных текстов из военных газет.

, При оценке степени выраженности, уровня демонстрации в публикациях того или иного направления различных педагогических качеств, выявлено, что в наибольшей степени

1. См.: Рязанов Н. И., Козлов П. А. Социальный портрет читателя окружной газеты. — Львов., 1984. — С. 26—27.

раскрывалась в них сущность педагогического мышления и в наименьшей — педагогического такта. Лучше, что объяснимо, педагогические качества раскрывались в публикациях на темы военной педагогики и психологии, по значительно ниже среднего уровня в публикациях па темы боевой подготовки, т. е- при раскрытии тем, отражающих ведущие виды деятельности младших командиров, что в значительной степени снижает уровень влияния окружных и групповых газет на формирование командно-педагогических качеств сержантов.

То обстоятельство, что по ряду проблемно-тематических направлений — в публикациях на темы политических занятий, нравственного воспитания, политико-воспитательной работы, индексы качества публикаций относительно велики или выше среднего уровня, свидетельствует, что окружные газеты располагают значительными резервами в деле повышения качества публикаций, воспитания сержантов, обогащения их педагогическими знаниями. В этих целях следует обеспечить близость содержания публикаций па темы военной педагогики и психологии к жизни подразделений и частей, недостаток чего является основной причиной неудовлетворенности ими сержантов, усилить аспект педагогического воспитания в публикациях общественно-политической проблематики, но особенно — на темы боевой подготовки, социалистического соревнования, жизни и быта войск.

Важное значение для всестороннего осмысления деятельности печати по воспитанию младших командиров имеет анализ степени выраженности в публикациях и других аспектов воспитания, т. е. уровня комплексного подхода авторов к рассматриваемому в публикациях вопросу. Подобный анализ предпринят впервые и подтвердил феномен, уже отмеченный в первом параграфе главы, — то, что в публикациях общественно-политической проблематики весьма слабо раскрывается жизнь войск, практика младших командиров. Выраженность аспекта педагогического воспитания в этих публикациях также ниже, а воинского — значительно ниже среднего уровня.

Отмечено и следующее. Естественно, что в публикациях на темы воинского воспитания, боевой подготовки и др. этой группы в наибольшей степени выражен аспект воинского воспитания, но ниже среднего уровня — па темы социалистического соревнования, сбережения оружия и техники и некоторые другие. Обращает па себя внимание то обстоятельство, что в публикациях рассматриваемой группы весьма низок индекс выраженности аспекта идейно-политического и нравственного воспитания. И это при том, что подобные публикации наиболее многочисленны в военных газетах. Отмеченное свидетельствует, что в окружных газтах не использу-

юте я еще значительные резервы в идейно-политическом и нравственном воспитании воинов.

Наиболее равномерно выражены различные аспекты воспитания в публикациях, затрагивающих вопросы военной педагогики и психологии.

Нами отмечено, что индексы выраженности аспектов воспитания коррелируют с индексами качества публикации. Эта закономерность ведет к принципиально важному выводу о том, что качество публикаций находится в прямой зависимости от степени выраженности в них всех аспектов воспитания, т. е- от уровня комплексного-рассмотрения поднимаемых вопросов и проблем.

Изложенное позволяет утверждать, что в ряду путей повышения качества публикаций, способствующих воспитанию сержантов, а отчасти и в целом публикаций военной печати, стоят и следующие: гармоничное сочетание в публикациях проявлений аспектов идейно-политического, нравственного, воинского и педагогического воспитания; особое внимание к этому при подготовке публикаций на темы боевой подготовки, социалистического соревнования и др.; обеспечение тесной связи с жизнью воинских коллективов теоретических вопросов, поднимаемых в публикациях на темы военной педагогики и психологии; приоритет на страницах газет публикациям, анализирующим практику службы, воспитательной работы младших командиров.

Расчеты показали, что повышение совокупного индекса проявления различных аспектов воспитания во всем массиве публикаций газет до среднего в группе самых низких индексов — в публикациях па темы боевой подготовки и т. д. — почти вдвое увеличило бы средний индекс каждого из- аспектов воспитания. В этом видятся, по нашему мнению, значительные, если пе определяющие, резервы повышения качества публикаций окружных газет по тем проблемно-тематическим направлениям, которые способствуют формированию командно-педагогических качеств сержантов.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы совершенствования жанровых характеристик и структуры публикаций в военных газетах. Значительное место отведено обоснованию нового структурно-элементного метода исследования газетных текстов, вопросам его применения в ходе анализа публикаций. Подчеркивается, что примененный диссертантом метод, некоторые введенные им в научный оборот понятия не противоречат в своей сути понятиям уже применяющимся лингвистами, исследователями журналистики и не отвергают иных понятий. Как и предлагаемый, метод исследования не противопоставляется методам, используемым другими авторами, не ведет к их отрицанию.

Однако, по мнению диссертанта, принятые нами понятия об элементах газетного текста, не только употребимы как непосредственно отражающие его содержание при лингвистическом анализе, но и позволяют учитывать это содержание при контент-анализе публикации, а также более полно учитывают социально-психологические стороны процесса создания публицистических произведении, точнее, чем иные, отражают диалектизм формы и содержания сложных синтаксических целых.

В качестве таковых понятий в систему структурно-элементного метода введены и раскрыты описание героя публикации (ОГП), речь героя публикации (РГП), описание реального действия (ОРД), описание продукта человеческого труда (ОПЧТ), описание природы (ОПр), авторское суждение (АС), авторская оценка (АОц), авторское впечатление (АВп), авторское сравнение (АСр), авторское обобщение (АОб), авторский вывод (АВ), авторский домысел (АД), описание действия, выраженного словом (ОДВС), цитата (ЦТ), статистические данные (СтД), тактико-технические (произ-р.одствепно-техипческие и т. д.) характеристики (ТТХ и др.-).

Целесообразность предлагаемых понятий состоит также в том, что они, хотя и обладают таким недостатком, как возможность взаимопереходов друг в друга, что является наибольшим недостатком иных, применяющихся при лингвистическом анализе понятий, по в значительно меньшей мере, чем это происходит, к примеру, с такими фупкциопальпо-смыс-ловымп понятиями, как описание,-повествование, рассуждение и др.

Конечно же, выделение формальных элементов в газетном тексте носит в значительной мере условный характер- Тем не менее, посредством их газетный текст может быть предметно рассмотрен не просто-как совокупность тех или иных структурных элементов, а как целесообразная их совокупность, стоящая в зависимости от способа полу®^ния информации, а не только — замысла, содержания, жанра публикации1.

Анализ публикации окружных газет показывает, что характерной чертой многих из них является распространенность составляющих их ССЦ. Особенно это относится к публикациям таких жанров, как статья, корреспонденция отчет. Отмечена также «размытость» жанровых характеристик многих публикаций.

В параграфе на конкретных примерах рассматриваются характеристики публикаций в окружных газетах с точки зре-

1. Подробно см.: Крошка Н. Ю., Элнзбарашвнли В. Д. Структурно-элементные исследование газетных текстов. — Львов: ЛВВПУ, 1986. — С. 11 — 21.

ни я структурно-элементного анализа. Выявлено, что наиболее распространенными структурными элементами являются АС и ОДВС. Менее других используются такие элементы, как АСр и АОб, что в определенной мере обедняет аналитичность публикаций. Особенно это характерно для публикаций на темы боевой подготовки. Одной из причин этого являются попытки выдавать в публикациях за авторский анализ толкования уставов, наставлений, т. е. подмена одних элементов другими.

Отмечено также, что в этой группе публикаций наиболее скупо показываются люди. Чаще лишь называются фамилии героев. И это при том, что люди, герои публикаций, чаще всего являются объектом читательского внимания. Описание героев публикаций составляет лишь 8—10 процентов от общего количества структурных элементов в текстах. При этом если РГП в публикациях на темы политико-воспитательной .работы составляет 16,9% структурных элементов, то в публикациях на темы боевой подготовки — лишь 5,8%. И это при том, что качество публикаций в известной мере зависит от того, насколько ярко показаны в них герои, о которых идет речь, т. е. от того, в достаточной ли мере, целесообразно ли с замыслом насыщена публикация, такими элементами как ОГП, РГП, ОРД- Особенно важен этот вывод при разработке в военной печати проблем обучения и воспитания личного состава, в частности — при формировании в сознании читателей образа передового младшего командира.

Показательным является и тот факт, что ОРД в публикациях па темы политико-воспитательной работы представлено шире, чем в публикациях па темы боевой подготовки, хотя оправданно было бы ожидать обратного в силу специфики содержания боевой учебы. В последних, к тому же, чаще встречаются ОПЧТ. Порой настолько, что, как неоднократно отмечалось в обзорах печати, техника в публикациях заслоняет собой людей.

Однако наибольшие «убытки» несет военная печать из-за чрезмерного употребления формы ОДВС. Их распространенность не только свидетельствует о том, что сами авторы не наблюдали описываемое, но и ведет к излишнему многословию, которым страдают многие публикации окружных газет. Как отметил В. И. Здоровега на Всесоюзной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности районных и городских газет» во Львове 15 мая 1986 года, человека воспитывают не слова, а те конкретные дела, которые находят отражение в слове журналиста. ОДВС же не лучшая форма отражения ,в публикациях, особенно па темы боевой подготовки; действительности, хотя в известных случаях она имеет право на жизнь.

Изложенное позволяет сказать, что забота о повышении качества публикации, служащих целям воспитания сержантов, вызывает необходимость повысить их аналитичность, требуется ярче показывать люден, ставить их в центр авторского внимания. Решение проблемы качества публикаций немыслимо без гармоничного сочетания и распределения в них структурных элементов, наиболее способствующих глубокому раскрытию темы, формированию жанровых характеристик текста, т. е. без гармонии содержания и формы.

Видится необходимым отметить, что целесообразно ввести в программу ЛВВПУ по курсу «Теория и практика советской военной печати» раздел «Элементы журналистского творчества», который должен предшествовать разделу «Жанры военной газеты». В этом случае обучение будущих журналистов приближалось бы по своей методической направленности к подготовке специалистов, к примеру, таких творческих профессий, как художники, архитекторы. На наш взгляд, этот вопрос актуален не только для ЛВВПУ, но н других вузов, где обучают журналистов. Не овладев в достаточной мере приемами литературного оформления композиционных элементов текстов, молодые журналисты, как свидетельствует опыт, подчас оказываются не в состоянии обеспечить высокое качество публикаций.

В заключении диссертации содержатся обобщенные выводы по исследованию, даются практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут способствовать повышению уровня деятельности военной печати по формированию командно-педагогических качеств сержантов- В их числе предлагается:

— воспитание командно-педагогических качеств младших командиров рассматривать как приоритетное направление в деятельности военной печати, в редакциях иметь перспективные планы работы в этом направлении па периоды учебы войск;

— целесообразно периодически, через два-три года, на базе одного из военных округов изучать эффективность деятельности военной печати по воспитанию сержантов. Результаты таких исследований необходимо учитывать при координации деятельности окружных и групповых газет отделом средств массовой информации Главного политического управления СА и ВМФ. Особое значение следует придавать уровню массовой работы редакций с сержантами, степени удовлетворения газетами читательских потребностей и интересов младших командиров, глубине разработки и связи с жизнью войск публикаций на темы военной педагогики и психологии;

— видится необходимым еженедельное издание (возмож-

по, приложение к одному из ныне существующих центральных военных изданий), которое стало бы общественной трибуной самой многочисленной категории командиров Вооруженных Сил СССР, могло бы взять на себя не только роль учителя и воспитателя младших командиров, но и научно-методического центра проблем воспитания сержантов, координатора деятельности различных институтов их воспитателей, в т. ч. окружных и групповых газет;

— для редакций окружных и групповых газет разработать методические рекомендации, в которых излагались бы система, проблематика и формы освещения в печати вопросов воспитания сержантов;

— возродить практику выступлений видных советских военачальников в центральной печати по проблемам воспитания младших командиров, что имеет важное значение для координации деятельности окружных и групповых газет в этом направлении;

— важно усилить связь военной печати округов с местными СМИ в деле патриотического воспитания молодежи, военно-профессиональной ориентации юношей, отбора кандидатов в младшие командиры, включения в это общественности, трудовых коллективов. В этих же целях в штаты республиканских, краевых, областных и газет крупных городов целесообразно ввести должности военных корреспондентов, одной из задач которых будет и освещение жизни войск округа, расположенного на данной территории, а журналистам военных газет периодически предоставлять творческие командировки в республиканские и областные газеты;

— необходимо повысить уровень воеппо-педагогической подготовки военных журналистов, рассматривать ее как один из важнейших критериев профессионализма. Создать в этих целях постоянно действующий педагогический семинар в редакциях военных газет, поднять уровень преподавания военной педагогики и психологии в военных училищах, в первую очередь, во Львовском ВВПУ;

— в редакциях военных газет вести целенаправленную работу по обеспечению высокого качества публикаций. Добиваться гармоничного сочетания в них аспектов идейно-политического, нравственного, воинского воспитания, а в публикациях, адресуемых командирам — и педагогического воспитания. Исключить из арсенала военных газет псевдоаналитические публикации, усилить роль информационных жанров в деле воспитания сержантов;

— включить в программу Львовского ВВПУ по курсу «Теория и практика советской военной печати» раздел «Элементы журналистского творчества», как предшествующий разделу «Жанры военной газеты».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Деятельность окружных (групповых) газет по воспитанию командно-педагогических качеств сержантов Советской Армии < / Сборник трудов соискателей. — Львов: ЛВВПУ, 1986. — 1 п. л.

2. Диалог: газета — сержанты / Пресс-бюллетень отдела печати Глав ПУ СА и ВМФ. — 1986. — Л1» 2. — 0,3 и- л.

3. С сержантами предметный разговор / / Пресс-бюллетень отдела печати Глав ПУ СА и ВМФ. — 1987. — № 2. — 0,2 п. л.

4. Структурно-элементное исследование газетных текстов. — Львов: ЛВВПУ, 1986. — 2,5 п. л. (в соавторстве).

О

о

Г-671374. Тип. «Ленинское знамя». Зак. 577.