автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность волисполкомов на территории Чувашии в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ратникова, Альбина Радимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность волисполкомов на территории Чувашии в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ратникова, Альбина Радимировна

Введение

Глава I. Историография и источниковая база проблемы.

§1. Степень изученности вопроса.

§ 2. Источники и методология исследования.

Глава П. Предпосылки возникновения волисполкомов.

§ 1. Органы управления и самоуправления на местах до октября 1917г.

§ 2. Правовые основы исполнительной власти на местах.

§ 3. Волостное деление в условиях становления и развития Чувашской автономии.

Глава III. Организация работы исполкомов Чувашии на волостном уровне.

§ 1. Волисполкомы как один из низовых институтов власти в новых политико-административных условиях.

§ 2. Задачи, структура и кадровый состав исполнительных комитетов Советов депутатов на волостном уровне.

§ 3. Деятельность волисполкомов в политической и экономической сфере.

§ 4. Мероприятия в области социального и культурного развития.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ратникова, Альбина Радимировна

Актуальность темы. В условиях современных радикальных политико-административных преобразований как в стране в целом; так и, во всех структурных звеньях системы- управления» возрастает значимость изучения" опыта функционирования, органов местной власти, в различные периоды развития' страны. Отечественная история накопила немалый опыт изменения государственного- устройства и реформирования органов законодательной и исполнительной власти. Преобразования^ эти диктовались коренными изменениями в идеологической модели и государственном устройстве России, когда требовалось, сохранив наработанное оптимальное и эффективное, вводить принципиально новые формы-политического и государственного устройства.

Развиваясь, государство с целью' стабилизации вводит новые формы управления во все структурные элементы. Имеются два основных пути развития: эволюционный и революционный. В ходе осуществления- и того, и другого реформы неизбежны, поэтому опыт их изучения, систематизации и типологизации1 представляет научную ценность, тем более, когда анализируются изменения в такой многонациональной и многоконфессиональной' стране, как Россия.Рассматриваемые процессы необходимо оценивать в контексте модернизации, которая началась в России на рубеже Х1Х-начала XX вв. Политическая и идеологическая, составляющие могли не только усилить, но и ослабить потенциал обновления.

Процессы административных преобразований в масштабах страны осуществляются по единым моделям, что требует учета местного опыта, при этом регионы часто находятся на разных уровнях социального и культурного развития. Данное обстоятельство вносило осложнения в реализацию единых, но не универсальных для всех районов реформ. Этот исторический опыт важно учитывать в современной ситуации, извлекать уроки из реализованных реформ и в современной практике подходить к мероприятиям подобного рода более дифференцированно, особое внимание уделяя социальным, экономическим и иным особенностям региона.

Исторический период, выбранный для изучения, в известном смысле воспроизводит тенденции отечественной истории на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Освещая аспекты смены парадигмы государственной власти, мы сталкиваемся с параллелями, проявляющимися в степени радикализма преобразований при сохранении кадрового корпуса и модели управления. В автономных краях и областях эти процессы были затруднены низким культурным уровнем населения и дефицитом квалифицированных кадров, что повышает ценность научных исследований, раскрывающих особенности данных процессов в «национальных окраинах». Использование документной базы по ограниченным территориям, населенным этнически однообразным социумом, позволяет создать общее и полное преставление о тенденциях и закономерностях процессов видоизменения местных органов власти.

Объект исследования - исполнительная власть на территории Чувашии в её низшем (волостном) структурном звене в» контексте анализа радикальных изменений системы управления в целом по стране. /

Предметом изучения выступает деятельность волостных исполкомов на территории, соответствующей современным границам Чувашии; политические, экономические, социальные и культурные аспекты функционирования волисполкомов.

Хронологические границы исследования охватывают 1917-1927 гг. Начальная дата обосновывается событиями октября 1917 г., которые повлекли за собой глобальные перемены во всех сферах жизни, что коснулось и местной исполнительной власти. Конечная граница — 1927 г. объясняется началом нового периода административных реформ, приведшего к ликвидации такой территориальной единицы, как волость. На смену предыдущему территориальному делению пришла система районов, формировавшаяся с точки зрения экономических преимуществ и значительно отличавшаяся от деления волость-уезд-губерния. Таким образом, обозначенный временной период включает в себя всю историю волисполкомов как органов местной власти.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают земли Чувашского края, ставшего основой для создания Чувашской автономной области (ЧАО), преобразованной позднее в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (ЧАССР): это волости Чебоксарского, Ядринского, Цивильского уездов Казанской губернии и Алатырского уезда Симбирской губернии, а также волости Батыревского (Ибресинского) уезда, образованного в 1920 г.

Количественный состав волостей Чувашии не был постоянным и довольно часто менялся. Это объяснялось поисками центральных и местных властей наиболее оптимальной внутриобластной структуры, которые осуществлялись путем административно-территориальных реформ. В связи с этим активно применялись процессы слияния и разделения данных административных единиц. Кроме того, волости Алатырского уезда вошли в состав Чувашии только в 1925 г. в связи с преобразованием ЧАО в ЧАССР.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования не подвергалась конкретному изучению. В историографии можно отметить работы, которые затрагивают волисполкомы как органы местной власти только в общем контексте, в связи с характеристикой системы власти.

В отдельную группу выделяется дореволюционная литература. Стоит отметить таких исследователей как В.П.Безобразов, И.П. Белоконский, А.И. Ва-сильчиков, Б.Б. Веселовский. Историография включает два периода: советский и постсоветский. Первый открывается событиями 1917 г. и заканчивается началом 90-х гг. XX в., когда в ходе кардинальных перемен в стране начались политические преобразования и изменения в области науки. Второй этап объединяет в себе работы с 90-х гг. XX в. по настоящее время, и является незавершенным в силу исторических обстоятельств.

Деятельность исполнительной власти на местах изучалась лишь опосредованно. Она анализировалась в связи с такими вопросами, как установление советской власти, подъем экономики и сельского хозяйства, что особенно актуально было для историографии советского периода. Среди этих трудов работы Г.А. Герасименко, Е.Г. Гимпельсона, Н.С. Захарова, A.B. Изоркина. На современном, этапе исследователи заинтересовались историей регионов и культурным развитием отдельных наций — проблемами, которые также имеют точки соприкосновения с вопросами функционирования власти на местах. Здесь необходимо! отметить следующих ученых: В.В. Орлова, Е.К. Минее-ву, В.П. Иванова,-В.Н. Клементьева.

При большом количестве работ по истории региона в целом отсутствуют исследования, анализирующие деятельность таких, органов- местной^ власти, как волисполкомы, что создает пробел В'изучении системы управления.

Цель исследования: изучить организацию и деятельность волисполкомов на территории Чувашии в 1917-1927 гг. для выявления* исторического копыта и извлечения уроков. В соответствии-с поставленной целью сформулированы задачи работы:

- определить,степень изученности проблемы и дать оценку репрезентативности источниковой базы и методологии исследования;

- провести ретроспективный анализ деятельности местных органов власти до 1917 г.;

- установить место и роль низовых органов управления в. новых политико-административных условиях в качестве преемников институтов^ власти и самоуправления на местах в Российской империи;

- осветить правовые основы деятельности^ новых органов местной исполнительной власти и проследить административные преобразования на территории Чувашии в рассматриваемый период;

- охарактеризовать уровень квалификации кадрового состава волисполкомов;

- рассмотреть деятельность волостных исполнительных комитетов по организации политической, хозяйственной и культурной жизни;

- выявить достоинства и недостатки в функционировании местной власти с целью учета в современной политической практике и извлечения уроков.

Источниковой базой диссертации является комплекс разнообразных материалов, среди которых выделяются следующие: материалы архивов, законодательные и нормативные документы, мемуары участников событий, труды политических и общественных деятелей, печать, статистические сборники и сборники документов, справочные издания.

Наибольшую ценность при разработке проблемы представляли архивные документы: использовались как документы, раскрывающие деятельность отдельных волисполкомов, так и данные республиканского значения, имеющие отношение к волостным органам власти. Важными были законодательные акты, которые придавали легитимность новым органам власти. Особенностью мемуаров всегда являлся их субъективизм. Печать изучаемого периода была излишне идеологизированной, а данные статистических сборников не всегда совпадали с архивными сведениями. Все это учтено в работе.

Методологическая основа исследования. Рассматриваемая проблема может быть проструктурирована и решена в общем контексте теории власти: функции, происхождение, эффективность. С точки зрения функций, местные органы власти в условиях сельской России должны были развиваться в направлении расширения их полномочий и форм деятельности. В связи с особенностью их формирования существует потребность в анализе правовых основ. С этой целью необходимо освещение их видоизменений, что позволит проследить динамику всей системы. Степень эффективности определяется в ходе анализа документов охватываемого периода от более ранних к поздним.

В оценке экономических и общественно-политических процессов автор основывался на фундаментальных методологических принципах историзма и научной объективности. Для реализации заявленной темы применялись исто-рико-генетический и системный методы, что позволило соотнести цели и итоги работы. Для детального освещения аспектов проблемы использованы сравнительный и количественный методы. Пониманию общей логики функционирования органов власти способствовало применение проблемно-хронологического анализа и сравнительно-исторического метода. Обращение к этим методам способствовало эффективному решению поставленных задач.

Положения; выносимые на защиту:

1. Форма волисполкомов как органов власти объединила в себе дореволюционные виды управления и самоуправления, такие, как волостное правление и земства. Меры, принимавшиеся, новыми государственными структурами по организации политической, хозяйственной' и культурной: жизни, имели большую социальную направленность, нежели мероприятия их предшественников — земств. В первые годы существования- волисполкомов наибольшей корректировке подвергался социальный состав и формы контроля за их действиями.

2. Для формирования органов новой власти — волисполкомов были разработаны правовые основы, которые являлись, универсальными для- всех регионов^ что определялось Конституциями 1918 и 1924 гг. В, силу административно-территориальных преобразований» в стране,, которые начались с первых лет существования нового государства, волисполкомы как властная структура имели переходный характер. На местном уровне они заложили основы для перехода к новой территориальной ^ схеме страны и, выполнив свою историческую миссию, были ликвидированы.

3. Уровень квалификации' кадрового корпуса волисполкомов; особенно в первые годы рассматриваемого периода, явно уступал соответствующим показателям и потенциалу предыдущих органов власти. При этом; качество кадрового корпуса волисполкомов неуклонно совершенствовалось.

4. Деятельность исполкомов волостей включала несколько аспектов: политический, экономический, хозяйственный, культурный, но общая цель их работы была обозначена как организация жизни населения: волостей в новых политических условиях, помощь жителям в преодолении трудностей хозяйственного и культурного характера.

5. С политической точки зрения волостные исполкомы были связующим звеном между сельскими жителями и руководством страны. Они являлись проводниками всех политических преобразований, и именно от их деятельности в политической сфере зависел уровень популярности новой государственной формы. I

6. Экономическая составляющая работы исполкомов волостей включала широкий спектр мероприятий. Их работники занимались как общими вопросами: формирование бюджета волости, сбор налогов, так и- проблемами частного характера: оказывали финансовую поддержку жителям, занимались переделом земельного фонда.

7. Больших успехов волисполкомы достигли в-области культуры-и: здравоохранения. Об этом свидетельствуют архивные данные, где наглядно прослеживается- резкое увеличение количества учебных и медицинских учреждений, улучшение их снабжения необходимыми материалами, рост профессионального уровня педагогов и медиков,.и как следствие, повышение качества работы данных заведений.

8. В изучаемом процессе в национальном регионе проявились как закономерности, выразившиеся в необходимости смены механизма, власти, так и особенности, не имевшие характера общей для страны тенденции, а именно: региональные составляющие - этнические признаки и низкий уровень культуры представителей* новой власти. Эти характерные черты еще больше затрудняли организацию продуктивной деятельности« на уровне села.

Научная> новизнаВ' работе представлены результаты- исследования, впервые проведенного на региональном уровне, в ходе которого становление и развитие новых органов власти рассматриваются в структуре глобальных процессов, коснувшихся всей страны. Местная власть на уровне волостей до сих пор не являлась для исследователей предметом изучения в силу ряда причин, одна из которых — непродолжительный период их существования. Личный вклад автора состоит, во-первых, в новизне объекта изучаемой темы, т.к. до этого деятельность волостных исполкомов в таком контексте не анализировалась; во-вторых, в выявлении, изучении, обобщении и введении в научный оборот источников, ранее специально не рассматривавшихся. В работе предпринята попытка анализа деятельности органов местного управления на примере волисполкомов в сравнении с предыдущими органами управления и самоуправления, в результате чего выявлены их общие и особенные черты, что также является новшеством в рассмотрении подобных вопросов. В ходе исследования нами был сформулирован вывод об уникальности волисполкомов, которые, являясь структурой переходного периода, вобрали в себя черты царской администрации и советской системы.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она основательно заполняет существовавшую до этого нишу в освещении системы управления на местном волостном уровне. Материал диссертации может использоваться для проведения научных исследований на многоуровневой основе, при создании трудов обобщающего характера по анализу и оценке исторических процессов и явлений, касающихся политической, экономической и культурной жизни села; интерес представляет впервые введенный в научный оборот источниковый массив не использовавшихся ранее архивных документов. Работа может найти применение при написании учебников, при разработке спецкурсов по истории управления на местах для студентов исторических, географических и юридических специальностей.

Апробация. Основные положения диссертации апробированы в 13 публикациях, в том числе — в одной монографии, 2 брошюрах, 10 научных статьях, из них 2 напечатаны в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объём которых составляет 13, 8 п. л. Материалы исследования были апробированы на 1 международной, 3 всероссийских, 1 межрегиональной и 3 региональных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории и культуры зарубежных стран ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 20 мая 2011 г. (протокол № 14).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность волисполкомов на территории Чувашии в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки"

Заключение Современная историческая наука при* освещении той или иной проблемы исходит не столько из необходимости изложить и описать, сумму информационных единиц,,, сколько из осмысления? причинности проявления* закономерностей и возникновениям случайностей; динамики; их взаимодействия и, в конечном счете, результатов. Предметом исследования? являлись волисполкомы Чувашии на протяжении всего периода их существования: Следует заметить, что в них.присутствует некая уникальность, т.к.,они-;объединили: итоги реформ; двух противоположных политических. устройств? — монархического- и социалистического; В этом; пррявилась дальновидность советского правительства; которое сумело приспособить царский административный аппарат к новым условиям жизни:

В данной трактовке освещаемая тема историками практически не ,рассматривалась, поэтому особое: значение имела работа по выявлению и изучению источникового корпуса; который включает архивные материалы, I статистические сведения; мемуары и многое другое, что позволило подойти к исследованию проблемы всесторонне. В диссертации использовались как, «сухие» данные различных отчетов; так и эмоциональные: высказывания современников 1920-х гг.

Большим подспорьем в исследовании стала историография по изучаемому периоду. Сведения по многим аспектам сельской? жизни, например по организации пролетарских клубов и нардомов, мы извлекали как из архивных источников, так и из трудов ученых нашей республики. Учитывая особенности темы, предполагавшей анализ деятельности местной власти Чувашии на фоне событий в стране, важным стало использование трудов общего характера, которые показывали ситуацию в стране в целом, посвящены истории рабочего класса и крестьянства, системе органов местной власти.

Одним из аспектов работы стало освещение истории земств. К моменту радикальных событий октября 1917 г. в Чувашском крае, как и в стране в целом, существовали две основные формы, одна из которых являлась органом самоуправления, - это земства, а вторая была представителем государственной власти — волостное правление во главе со старшиной.

Земства и волостные правления - разные институты по своей; организации;. структуре; имели единую- важную цель — благоустройство жизни, сельского населения: Однако волостное правлёние • в лице старшины в>; силу своейшодчиненности вышестоящим органам? управления? было направлено на строгое исполнение их указаний, зачастую игнорировало при этом интересы, местных жи телей. Деятельность волостных земств оценить сложно в силу их непродолжительного' периода существования: Несмотря? на! это;, их успехи на; уездном уровне были; значительны и признавались даже скептически- настроенными по отношению к ним политиками и общественными деятелями.

В любом случае сельской местности требовались единые органы власти, к которым население могло бы обращаться^со всеми?возникавшими вопросами. Ими, на наш взгляд, стали волисполкомы, объединившие в себе как управленческие функции, так и функции социальной помощи населению: Давая оценку преемственности и эффективности на примере волисполкомов в первые годы советского режима, следует отметить, что Центру удалось, используя^ опыт прошлых лет и прежние властные структуры, создать эффективную систему, которая давала результаты уже на первых порах своей деятельности. /-•.■

Кроме того, советская власть постоянно находилась в поиске, о чем говорит организация чрезвычайных институтов, таких, как ревкомы и комитеты бедноты. Данные структуры создавались в помощь местным органам власти, были с ними в полном взаимодействии и упразднялись сразу после достижения ими конкретных целей. Главным же и одновременно стабильным звеном исполнительной власти на селе стали созданные в первые месяцы после революции волисполкомы, именно они были призваны. взять всю полноту исполнительной власти в свои руки, что в итоге и произошло.

Характеризуя процессы смены форм и механизмов власти в целом, необходимо констатировать, что эти изменения осуществлялись в значительных масштабах, высокими темпами и практически полным составом исполнителей. Большую роль в этом сыграла законодательная база, подтверждавшая законность действий всех ступеней управления. Необходимо отметить, что нормотворчество изучаемого периода полностью отвечало задачам советской власти, в которые входило укрепление новой власти на местах и строгое со! подчинение управленческих структур. Поставленные задачи осуществлялись, в том числе, за счет полной согласованности нормативных актов центрального и местного уровней, что позволяло решать их наиболее качественно.

Состав волисполкомов как качественный, так и количественный подвергался постоянной корректировке. Объяснялось это тем, что' Центр искал оптимальную формулу подобных органов местной власти для их эффективного'функционирования. Необходимо-отметить, что в данном направлении были достигнуты определенные успехи. Своюфоль играла в этом вопросе и некоторая самостоятельность местной системы управления по отношению к Центру. Местные органы не всегда строго следовали директивам центральной власти, что было связано с жизненной необходимостью. Часто на практике эти незначительные нарушения оправдывались удачным решением повседневных проблем населения.

Касаясь структуры волисполкомов, необходимо подчеркнуть, что она была типичной для органов местного управления. Сферы деятельности группировались по следующим областям: политическая, экономическая, социальная и культурная. В первые годы после революции формировались отделы, с 1922 г. переименованные в столы, объединившие в себе функции нескольких отделов. Всю ответственность за работу исполкома нес на себе председатель, который наравне с членами волисполкома отвечал за ведение текущих дел и вопросов. Важным в этой работе был контроль за деятельностью и помощь в работе нижестоящим сельсоветам.

Одной из важнейших проблем в органах местной власти были кадры: не хватало людей с образованием, достаточным для работы такого уровня. К решению этого вопроса советская власть подошла со всей ответственностью.

В стране была- проведена уникальная программа.ликвидации неграмотности,, в которую включались и представители местных властей;, т.к. они зачастую обладали только элементарными знаниями. Кроме решения проблемы общей грамотности, стоял вопрос об их политическом1 образовании:. Прежде всего такие знания:должны иметь члены местных исполкомов; являвшиеся проводниками идей советской власти. Именно от их трактовки зависело, как население отнесется* к тому или иному решению правительства. Работники« волисполкомов периодически выезжали в уездные центры на курсы политической грамотности; представители; уездных властей сравнительно регулярно посещали волостные центры с подобной целыо.

Благодаря таким? мероприятиям к концу изучаемого периода качество; кадрового корпуса существенно "изменилось > в направлении позитивных преобразований: вырос уровень, образования;, усилилась, ответственность за взаимоотношения .органов,у правления5 с населением: За уровнем квалификации сотрудников исполкомов осуществлялся» постоянный; контроль со ,' •'■ . . . стороньт вышестоящих уездных и губернских структурных подразделений. Эффективность деятельности органов; власти, в данном случае волиспол-комов, оценивалась по степени; их влияния; на жизнь населения-. Органы местной власти в начальный период в; силу политических .обстоятельств; были сориентированы; на- исполнение- директивных-указаний: вышестоящих органов управления. В результате их меньше' заботили нужды сельского < населения. Поэтому в качестве исторического парадокса: можно отметить тот факт.что особенно в первые годы советской власти это была;деятельность в первую очередь по укреплению новой власти — власти советов. Как следствие многие волисполкомы превращались в частицу государственного аппарата и в известном смысле переставали соответствовать своим изначально заложенным функциям. К концу изучаемого периода в связи со стабилизацией политической и экономической обстановки и налаживанием организации во-. лисполкомов ситуация стала меняться. Работники местных органов управления стали поворачиваться лицом к народу. Решение вопросов социального и культурного развития на селе начало играть ведущую роль в их деятельности.

Проблемы на уровне волостей существовали на протяжении всего периода деятельности волисполкомов. Часто вопрос носил чисто финансовый аспект, в этом, отношении исполкомы волостей-были довольно ограничены. Однако положительным моментом являлось то, что в их полномочия входило обращение к вышестоящим органам по общим вопросам и различным просьбам населения: Это давало возможность решать местные проблемы. Зачастую их решение затягивалось в связи с бюрократическими* проволочками. Такая проблема существовала и раньше, решить ее в. короткий срок советское правительство было не в силах. (

Управление, осуществлявшееся предыдущими властными структурами, имело свои недостатки: процветали бескультурье, безграмотность, антисани тария; были широко распространены социальные заболевания: Власть функционировала, скорей, для видимости и отчетности. В4 этом плане деятельность волисполкомов может быть оценена как ощутимый шаг вперед в аспекте целесообразности и оперативности. Следует признать, что либерализма и демократии в деятельности волисполкомов'было меньше, при ¡этом присутствовало больше четкости в организации работы.

Сравнивая земства и волисполкомы, нужно отметить их общие и индивидуальные черты. Их общей целью была забота о нуждах населения. Именно как к одним, так и к другим жители обращались за разрешением социальных вопросов, таких, как медицинская помощь, образование и просвещение. Волисполкомы именно по этой причине воспринимались населением как преемники'земства. Давая оценку функционирования волисполкомов, можно сделать вывод о её выраженной прогрессивности по сравнению с деятельностью земств.

Волисполкомы выполнили историческую роль по утверждению новых форм власти и подготовили условия для упрочения административно-командной системы. Встает вопрос о том, на каком уровне они находились, когда, исторически изжив себя, были заменены на сельсоветы? С одной стороны, сельсоветы- более удачно вписывались в утверждавшуюся административно-командную систему. В таком случае необходимо констатировать факт исторического исчерпывания потенциала волисполкомов. С другой стороны, необходимо выделить положительные моменты функционирования* волисполкомов, так как несмотря на перегибы, в целом их деятельность была социально-ориентирована: Вi силу этого мы» приходим к выводу о том, что волисполкомы были изжиты не- столько исторически, сколько политически.

С позиций сегодняшнего дня мы можем констатировать, что далеко не все приоритеты, заявленные советской властью, были реализованы. И сегодня можно4 спорить, о том, какая власть была эффективней - земство или волисполкомы. Важно понимать, что тот бесценный опыт административного устройства на уровне волостей может активно использоваться в политической практике сегодня. Так, достоинством волисполкомов была их мобильность в силу немногочисленности аппарата. Сегодня эта проблема на административном1 уровне стоит остро. Для ее решенюкможно обратиться и к опыту организации-волисполкомов, когда группа в, 5-10« человек, включая технический персонал, курировала все сферы жизни волости, насчитывавшей порой более 50 селений.

Интересен также опыт по организации культурных и образовательных учреждений. В нашей сегодняшней действительности, когда, число жителей села резко сокращается, но при этом они по-прежнему нуждаются в качественной медицине и образовании, будет полезным использование практики 1920-х гг. по созданию волостных школ и медицинских учреждений.

Важно извлечь и уроки из деятельности органов власти, ушедших в. историю. В частности низкая квалификация членов волисполкомов в начальный период их существования затрудняла работу. В этой связи советское правительство находилось в сложнейших условиях — еще не сформировалась политическая и интеллектуальная элита нового государства. Руководство страны решало этот вопрос радикально, порой приказными методами, но результат того, стоил. Обращаясь к данному опыту, важно учесть, что шла дифференцированная подготовка специалистов для всех уровней власти. Сегодня, эта проблема на местном уровне также актуальна: на руководящих постах порой находятся люди без профессиональной подготовки.

В связи с тем, что анализируемый период и события последних двух десятилетий в нашей стране имеют характер переходных, между ними можно провести некоторые параллели. Поэтому в качестве рекомендаций хотелось бы отметить следующие моменты. Не отбрасывать полностью опыт советского правительства в плане подготовки кадров и складывания' системы местной власти, выбирая из него, элементы, которые могут удачно вписаться' в современную политическую картину страны. Учитывать опыт волисполко-мов по организации социальной сферы в области медицины и образования. Для создания новой модели лечебных и школьных учреждений на селе необходимо использовать формы того периода, которые доказали свою эффективность.

В целом,-давая оценку деятельности, волостным исполкомам, необходимо отметить, что существуя в сложнейших экономических, и политических условиях, им удавалось справляться с поставленными задачами во многом, благодаря их правильной и четкой организации. Об эффективности их работы красноречиво говорят результаты. К наиболее значимым из них можно отнести ликвидацию неграмотности, улучшение санитарного состояния деревни, рост политической грамотности населения, помощь социально незащищенным слоям населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность волисполкомов на территории Чувашии в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки"



Ратникова Альбина Радимировна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛИСПОЛКОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШИИ

В 1917-1927 ГГ.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

'.1 5 СЕН 2011

Чебоксары-2011

4852899

Работа выполнена на кафедре истории и культуры зарубежных стран федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имеиГи И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Минеева Елена Константиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе и инновационной деятельности ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» Стариков Сергей Валентинович

доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой философии, истории и педагогики Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Михайлова Елизавета Михайловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государствен-

ный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится 23 сентября 2011 г. в 13 часов 30 мин. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, с авторефератом - на официальном сайте Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова wvw.chuvsu.ru

Автореферат разослан 22 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

'.А. Ялтаев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях, когда Россия вновь обратилась к поиску наиболее оптимальной административной модели государства, значимость исследования становления и деятельности органов местной власти в различные периоды развития страны возросла. Отечественная история накопила немалый опыт реформирования государственных структур управления. Эти преобразования диктовались изменениями в идеологической и политической сферах, сменой власти, когда требовалось, сохранив наработанное оптимальное и эффективное, вводить иную административную модель. В ходе кардинальных государственных перемен реформы неизбежны, поэтому их изучение, систематизация и типологизация представляют научную ценность, тем более, когда анализируются изменения в такой многонациональной и поликонфессиональной стране, как Россия. Рассматриваемые процессы необходимо оценивать в контексте модернизации, которая началась в Российской империи на рубеже XIX - начала XX вв.

Подобные преобразования в масштабах страны осуществлялись по единым стандартам, что требует учета местного опыта, при этом отдельные регионы часто находились на разных уровнях социально-экономического и культурного развития. В автономных краях и областях реформирование затруднялось языковым барьером и дефицитом кадров, что повышает ценность научных исследований, раскрывающих особенности общегосударственных закономерностей в «национальных окраинах». Использование документационной базы для изучения проблемы на определенной территории позволяет создать достаточно полное преставление об изменениях местных органов власти.

Объект исследования - исполнительная власть на территории Чувашии в её низшем (волостном) структурном звене в контексте анализа радикальных изменений системы управления в целом по стране.

Предметом исследования выступают деятельность волостных исполкомов на территории, соответствующей современным границам Чувашии; политические, экономические, социальные и культурные аспекты функционирования волисполкомов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1927 гг. Начальная дата обосновывается событиями октября 1917 г., которые повлекли за собой перемены во всех сферах жизни, что коснулось и местной исполнительной власти. Конечная граница - 1927 г. объясняется началом нового периода административных реформ, приведшего к ликвидации такой территориальной единицы, как волость. На смену предыдущему административно-территориальному делению пришла система районов, значительно отличавшаяся от деления - волость-уезд-губерния. Таким образом, обозначенный временной период включает в себя всю историю волисполкомов как органов местной власти.

Территориальные границы исследования охватывают земли Чувашского края, ставшего основой для создания Чувашской автономной области

(ЧАО), преобразованной позднее в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (ЧАССР). Это волости Чебоксарского, Ядрин-ского, Цивильского уездов Казанской губернии и Алатырского уезда Симбирской губернии, а также Батыревского (Ибресинского) уезда, образованного в 1920 г. Количественный состав волостей Чувашии не был постоянным и часто менялся, что объяснялось поисками властей оптимальной внутриобластной структуры, которые осуществлялись путем административно-территориальных реформ. Активно применялись процессы слияния и разделения данных административных единиц. Волости Алатырского уезда вошли в состав Чувашии в 1925 г. в ходе преобразования ЧАО в ЧАССР.

Степень разработанности проблемы. Особенностью изучаемой темы является то, что в ней переплетаются различные вопросы. Это и политика государства на этапе советского строительства, и отношения центральных и местных органов власти, и пути их взаимодействия. Следует отметить деятельность местных властей с учетом региональных особенностей.

В отдельную группу выделяются труды дореволюционных авторов, в которых содержится богатая традиция российской юридической мысли1. С точки зрения проблемы исследования обращает на себя внимание работа Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет»2, где автор анализирует существование земств за продолжительный период, опираясь на статистические данные, которые показывают степень эффективности их работы. Основная часть трудов создавалась в ведущих образовательно-культурных центрах страны, что несколько снижает их значимость для нашего исследования. Ученые рассуждали о местной власти с точки зрения теории, используя западные образцы. Данный слой литературы представляет определенную ценность. Несмотря на то, что в обозначенный период волисполкомы не существовали, на начальном этапе своего функционирования они много восприняли именно от волостных органов в силу неразработанности положений о местных структурах власти.

В послереволюционной историографии проблемы можно выделить два периода. Первый, условно назовем его советским, довольно продолжительный. Он начинается с революционных событий 1917 г. и заканчивается началом 90-х гг. XX в. Второй, постсоветский, датируется началом 1990-х гг. по настоящее время.

В советском периоде историографии мы выделяем несколько этапов с характерными особенностями. Первый этап в связи с близостью к анализируемым событиям противоречив. Процессы, начавшиеся в революционные годы, не получили завершения и оценивать их объективно было сложно3. В работе М.Ф. Владимирского «Организация Советской власти на местах» подводи-

'Головин К Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб, 1884; Муравьев В.Н. Мелкая единица самоуправления в русском законодательстве. Новгород, 1912; Авинов М.Н. Местное самоуправление. М., 1913; Дурденевский В.Н. Волостное земство и его задачи. Пг., 1917.

2Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909.

Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. М., 1921; Игнатьев В.И. Советская волость и стоящие перед ней задачи. Л., 1924.

лись первые итоги установления и деятельности советской власти. Автором также дана характеристика местных учреждений, их структура и обязанности должностных лиц. Существенной ценности для глубокого научного освещения рассматриваемой проблемы эти труды не представляют и могут рассматриваться лишь в общем контексте прочтения и трактовки научной проблемы.

К концу 20-х гг. XX в. характер литературы меняется. В работах этих лет появляются попытки анализа радикальных перемен, осуществлявшихся, главным образом, в деревне1. В то же время ученые обходили наиболее острые углы из осторожности, что снижает их ценность. В публикации A.M. Большакова «Деревня. 1917-1927» дана оценка преобразований на селе за десять лет существования советской власти. Таким образом, опосредованно автор показал деятельность сельских властных структур. Нестабильность ситуации в развитии отечественной науки приводила к нивелированию подходов и оценок, дававшихся в научных трудах. 1930-е гг. стали большим испытанием для советской науки. Идеологические установки усиливались авторитарным режимом И.В. Сталина. Как следствие, в это десятилетие специальных исследований по социальному развитию, местной истории было крайне мало.

На региональном уровне, в частности в Чувашии, до конца 40-х гг. XX в. не существовало работ, основанных на анализе событий. Поэтому историографию этого уровня проанализировать невозможно в силу ее отсутствия. Особняком стояли очерки, в которых подводились исключительно положительные итоги советского строительства2. Таковым является «Краткий очерк хозяйственного и культурного строительства Чувашской АССР за 15 лет (1920-1935)». На протяжении первых десятилетий властью особенно приветствовалось издание работ с национальным уклоном. В связи с этим свет увидели издания по этнографии чувашей3. Целью подобных работ было придание значимости каждому народу за счет анализа его вклада в историческое развитие государства.

Подводя итоги довоенному этапу, нужно отметить, что еще не увидели свет работы, конкретно освещавшие власть на местном уровне. Но и в трудах общего характера, посвященных Чувашии в целом, деятельности советов, имеются первые оценки органов местного управления. В них обрисовываются не только положительные моменты, но и отрицательные стороны в работе волисполкомов: слабые кадры и плохое финансовое обеспечение.

В советском периоде историографии следует выделить второй этап, начало которого можно датировать концом 40-х - началом 50-х гг. XX в., временем идеологического подъема, что было связано с победой в Великой Отече-

'Советское строительство. Астрахань, 1925; Большаков А.М. Деревня. 1917-1927. М., 1927; Шеф-тер 3. Обследование национальных сельсоветов // Власть советов. 1928. № 8.

2Краткий очерк хозяйственного и культурного строительства Чувашской АССР за 15 лет (19201935). Чебоксары, 1935; АндрееваЗ.А. Советы Чувашии за 25 лет. Чебоксары, 1945.

'Петров Д.П. Чувашский народ в борьбе за национальное освобождение. Казань, 1921; Его же. Чуваши: историко-политический и социально-экономический очерк. М.; Л., 1926: Никольский Н.В. Краткий курс по этнографии чуваш. Вып. 1. Чебоксары, 1929.

ственной войне и сменой руководства страны. С этих лет исследователи Чувашии занялись изучением проблем истории республики, касавшихся первых лет советской власти, в том числе на уровне уездов и волостей. Однако в изданиях указанного этапа, конец которого приходится на середину 80-х гг. XX в., по-прежнему важное место занимают труды общесоюзного значения'. Появились многотомные издания, раскрывавшие вопросы истории социалистической экономики, культуры, рабочего класса и крестьянства2.

Должное внимание уделялось и организации государственных структур всех уровней, участию народных масс в построении государства3. Е.Г. Гим-пельсон в труде «Рабочий класс в управлении советским государством. Ноябрь 1917-1920 гг.» оценивает вклад рабочих в дело установления советской власти и показывает их роль в государственной деятельности. В эти годы, вплоть до конца 80-х гг., упор делался на достижения советского руководства, а просчеты политики получали огласку с существенными оговорками. Стали появляться и труды, в которых делались попытки показать действительность объективно. Такие работы выходили и по истории Чувашии4.

Свет увидели монографии, посвященные процессу становления советской власти в Чувашии, деятельности советов, национальному вопросу, культурной революции5. В них анализировалось соотношение сил, настроения населения, влияние партий на процесс смены власти. Изучалась помощь государства и русского народа жителям Чувашии в борьбе с голодом. В.Д. Димитриев в статье «Помощь Советского государства и русского народа трудящимся

'История национально-государственного строительства в СССР (1917-78): в 2 т. М., 1978; История советского крестьянства: в 5 т. Т.1. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 19171927. М., 1986; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986; Kapp Э. История советской России. Большевистская революция 1917-23: в 2 т. М., 1990; Kapp Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М., 1990.

2История социалистической экономики СССР: в 7 т. Т.1. Советская экономика 1917-1920 гг. М, 1975; Т.2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР. 1921-1925 гг. М, 1976;

История советского крестьянства: в 5 т. Т.1. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927. М., 1986; История рабочего класса СССР: в 6 т. Т. 2. Рабочий класс СССР - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг. М., 1984.

'Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977; Гимпельсок Е.Г. Великий октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством. М., 1977; Его же. Рабочий класс в управлении советским государством. Ноябрь 1917-1920 гг. М., ¡982; Изоркин A.B. Из истории Советов Чувашии первых лет диктатуры пролетариата // Вопросы истории советского строительств в Чувашской в Чувашской АССР. Чебоксары, 1984. С. 3-39. 'История Чувашской АССР. Т.2. Чебоксары, 1967; Чувашия за 50 советских лет. Чебоксары, 1968; Чувашской АССР 50 лет. Чебоксары, 1970.

5Петров И.Е. Завоевание и укрепление Советской власти в Чувашии (1917-1918): дис. ... канд. ист. наук, наук. М., 1950; Кузьмин В.Л. Крестьянское движение в Чувашии в период подготовки Октябрьской революции (март - октябрь 1918 г.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1953; Михайлов П.М. Культурная революция в Чувашии. Чебоксары, 1957; Павлов Я.К. Великая Октябрьская социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии (1921 - 1925). Чебоксары, 1957.

Чувашии в борьбе с голодом 1921-1922 гг.»' дал оценку масштабам голода, привел примеры, пути оказания помощи.

Работы С.А. Артемьева, Г.А. Герасименко, П.Н. Соболева2 были посвящены оценке работы нижних советов, участию крестьянства в политических преобразованиях, в них также анализировались вопросы партийной борьбы. Ученые стали более детально изучать особенности закрепления на местах новой политической системы, организацию советов, проблемы аграрного строительства3. Т.А. Ахазов в обширной статье «К вопросу об установлении Советской власти в Ядринском уезде» проанализировал спорные моменты, приводя точки зрения разных ученых. На послевоенном этапе стал активно использоваться личностный подход, выделяться фигуры, которые на местах боролись за установление советской власти и строили новое государство. Проводился анализ деятельности местных властей4 в области экономики, хозяйства, партийной работы.

Тематика большинства статей на данном этапе традиционна - установление новой формы правления и пр., но стали появляться и новые сюжеты, посвященные дореволюционной истории5. Эти события рассматривались как этап в истории страны, о чем пытались «забыть» ранее. Одним из первых к изучению земств в советский период приступил П.Н. Абрамов. В статье «Волостные земства» он рассмотрел причины введения указанных институтов самоуправления, показал процесс их взаимоотношений с советами крестьянских депутатов.

Впоследствии стало очевидным, что радикальные перемены осуществлялись без должной теоретической и правовой подготовки. Однако далеко не все исследователи в тот момент рассматривали происходившее с учетом этих особенностей. Часть историков увлеклась раскрытием фактов, «лежащих на

'Димитриев В Д. Помощь Советского государства и русского народа трудящимся Чувашии в борьбе с голодом 1921-1922 гг. // Записки Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ЧНИИ). Чебоксары, 1950. Вып. IV. С. 3-42.

2Артемьев С.А. Великий октябрь в Чувашии. Чебоксары, 1972; Герасименко Г.А. Партийная борьба в советах Нижнего Поволжья. Саратов, 1966; Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции. М., 1958.

3Ахазов Т А. К вопросу об установлении Советской власти в Ядринском уезде // История и этнография Чувашской АССР. Чебоксары. 1976. Вып. 69. С. 17-42;. Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье. Июнь-октябрь 1917 г. Казань, 1972; Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917— п.п. 1918 гг. Саратов, 1974.

'Тимофеев В.Г. Органы милиции Чувашии в борьбе против кулачества (1920-1928) // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Вып.4. Чебоксары, 1976. С. 70-75; Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. 4.1. Чебоксары, 1989, Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974.

"'Абрамов П.Н. Волостные земства II Исторические записки. М., 1961. Т.69. С. 27-45; Его же. К вопросу о времени создания первых волостных Советов (по материалам центральных губерний РСФСР) // История СССР. 1960. № 5. С. 159-161; Герасименко Г.А. Земства в октябрьские дни // Вопросы истории. 1987. № 11. С. 18-31; Его же. Земство и Советы // Свободная мысль. 1993, № 4. С. 97-106; Сымонович Ч.Э. Советская деревня: трудный путь к социализму // История СССР. 1990. №4. С. 218-221.

поверхности»'. Начался период освещения «белых пятен»2. В сборнике «Иного не дано» ведущие ученые и публицисты (Т. Заславская, А. Сахаров и др.) рассуждают о проблемах перестройки, затрагивая исторический аспект. Цель сборника — показать проблемы, ранее замалчивавшиеся.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. следует отметить труды, авторы которых поднимают вопросы, связанные с темой нашего исследования3. Так, например, в исследовании, посвященной крестьянскому хозяйству периода «военного коммунизма», В.В. Кабанов исследует проблему продовольственного снабжения. На стыке двух периодов историографии увидели свет работы зарубежных авторов4, что обусловливалось началом демократизации советского общества. Э. Kapp в монографии «Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929» оценивает такие преобразования в стране, как военный коммунизм, НЭП, коллективизацию.

Современный период историографии представляет интерес в связи со снятием идеологических запретов и появлением возможности заниматься научными исследованиями с полной объективностью. В работах A.C. Панари-на, Т.П. Коржихиной и A.C. Сенина, Г.А. Герасименко, В.В. Еремяна5 ярко отразился междисциплинарный характер проблемы.

С середины 90-х гг. минувшего века из-под пера исследователей стали выходить монументальные труды6. Авторы уделяют внимание сюжетам, которые до этого не пользовались популярностью у историков в силу того, что не вписывались в политику «партии и правительства»7. Особое внимание следует уделить региональным авторам, которые также стали искать иные подходы к изучению местной истории. Например, работа Д.А. Сафонова «Великая крестьянская война 1920-1921 гг. и Южный Урал» посвящена событиям, которые долгое время замалчивались. Подобные выступления также проходили и в Чувашии, но долго трактовались необъективно. Значение местных властей в данных событиях не подвергалось анализу.

'Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы 1918-1921. М., 1990; Урилов И.И. История Советов с 1917 г. до наших дней... М., 1993.

2Иного не дано. М., 1988; Уроки горькие, но необходимые. М., 1988; Драма обно&пения. М., 1990. "Черноморец С.А. Организация продовольственного снабжения в 1917-1920 годы. Саратов, 1986; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. M., 1986; Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988; Бойко И.И. Инду-

стриальное развитие городов Чувашской АССР в 1920-1980 гг. // II Всесоюзная конференция по истории краеведения. Пенза. 1989. С.218-220.

"Kapp Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М., 1990; Верт Н. История Советского государства (1917-1991). М, 1992; Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. М, 1994.

5Панарин A.C. Философия политики. М., 1996; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. M., 1995; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. M., 1990; Ере-мян В.В. Муниципальная истории России. М., 2005.

'Френкель В.Г. Волостное самоуправление. М., 1999, Сафонов Д.А. Великая крестьянская война 1920-1921 гг. и Южный Урал. Оренбург, 1999.

7Шанин Т. Революция как момент истины. 1905-1907 -> 1917-1922 гг. M., 1997; Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 г. Новосибирск, 1997; Стариков C.B. Левые социалисты в Российской революции, март 1917-июль 191S гг.: на материалах Поволжья: дис. ... д-ра ист. наук. Йошкар-Ола, 1997.

В новом столетии работа по научному освещению вопросов, которые обрели актуальность в конце XX в., была продолжена. Авторы монографий и статей искали новые аспекты освещения предмета исследования1. Деятельность волисполкомов рассматривалась в общем контексте смены власти на всех уровнях2. В.В. Бабашкин в монографии «Россия в 1902-1935 гг. как аграрное общество: закономерности и особенности отечественной модернизации» исследует крестьянское общество и оценивает его роль в революционных событиях и реформах советской власти. Особое место стали занимать вопросы, связанные с дореволюционным периодом развития страны3. В них давалась характеристика местных органов власти накануне революции. В оценке роли личностей в исторических событиях активно стали работать ученые на местах4. Работа М.И. Иванова «Даниил Эльмень: острые грани судьбы» показывает Эльменя не только как государственного и общественного деятеля, а прежде всего, как человека.

Учитывая, что 2010 г. стал юбилейным для Чувашии в вопросе образования автономии, появился ряд статей и монографий, посвященных этому событию5. В монографии Е.К. Минеевой «Становление Марийской, Мордовской и Чувашской АССР как национально-территориальных автономий (1920-1930 гг.)» анализируется путь становления трех республик Среднего Поволжья, общее и особенное этих процессов. В данном контексте показана роль мест-

1Михай.иова Е.М. Черносотенные организации Среднего Поволжья в 1905-1917 гг. Чебоксары, 2000; Телицыи В.Л. «Бессмысленный и беспощадный»? Феномен крестьянского бунтарства 19171921 годов. М., 2003; Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики 1917-1924. М., 2003.

2Бабашкин В.В. Россия в 1902-1935 гг. как аграрное общество: закономерности и особенности оте-

чественной модернизации. М., 2007; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки. (20-е годы XX века). М., 2004.

'Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 1914-1918 гг. на территории Чувашии: автореф. ... канд. ист. наук. М, 2000; Димитриев И.А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. (На материалах уездных земств): дис.... канд. ист. наук. М., 2006. "Гончаренко Л.Н. Люди власти. Чебоксары, 2004; Касимов Е.В. К вопросу о масштабах крестьянского восстания в Чувашии в январе 1921 г. // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Чебоксары, 2007. Вып.7. С. 84-87; Николаев В Н., Лялина Л.В. Д.С. Эльмень (Семенов). Его роль в становлении и развитии чувашской национальной государственности. Чебоксары, 2008; Иванов М.И. Даниил Эльмень: острые грани судьбы. Чебоксары, 2009; Ящук Т.Ф. Организация местной власти в РСФСР 1921-1929 гг. Омск, 2007; Точеный Д.С., Точеная Н.Г. Исторические портреты, очерки и фельетоны. Ульяновск, 2001.

5Андреев В.В. Национально-государственное строительство в Среднем Поволжье на рубеже XX-XXI вв.: исторический опыт и уроки. Чебоксары, 2009; Иванов В.П., Клементьев В.Н. Образование чувашской автономии. Предпосылки, проекты, этапы. Чебоксары, 2010; Минеева Е.К. Наркомнац РСФСР и становление автономии чувашского народа (1918-1925 гг.). Чебоксары, 2007; Минеева Е.К. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской АССР как национально-территориальных автономий (1920-1930 гг.). Чебоксары, 2009; Орлов В.В. Этнополитическое и социально-экономическое развитие Чувашии в 20-е годы XX века: автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. Казань, 2009.

ных органов власти. Подобные работы выходили и в соседних регионах1. Анализируемая проблема и ее истоки находят отражение также и в печати".

Тема исследования представляла определенный научный интерес и разрабатывалась, главным образом, в контексте понятия «власть». Деятельность волисполкомов в той или иной мере получила освещение в единичных работах. Этим и вызван интерес современных ученых к её реализации на региональном уровне.

Цель исследования: изучить организацию и деятельность волисполкомов на территории Чувашии в 1917-1927 гг. для выявления исторического опыта и извлечения уроков. В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи работы:

- определить степень изученности проблемы и дать оценку репрезентативности источниковой базы и методологии исследования;

- провести ретроспективный анализ деятельности местных органов власти до 1917 г.;

- установить место и роль низовых органов управления в новых политико-административных условиях в качестве преемников институтов власти и самоуправления Российской империи;

- осветить правовые основы деятельности новых органов местной исполнительной власти и проследить административные преобразования на территории Чувашии в рассматриваемый период;

- охарактеризовать уровень квалификации кадрового состава волисполкомов;

- рассмотреть деятельность волостных исполнительных комитетов по организации политической, хозяйственной и культурной жизни;

- выявить достоинства и недостатки в функционировании местной власти с целью учета в современной политической практике и извлечения уроков.

Источниковой базой исследования является обширный комплекс материалов. В ходе всестороннего анализа было выделено 8 групп источников, среди которых наибольшее значение для раскрытия темы имели архивные материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот. Значимую роль в работе также сыграли законодательные акты разного уровня, .мемуары участников событий, периодика того времени.

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе работы мы опирались на основные методологические принципы историзма и научной объективности. Кроме того, в процессе исследования нашли применение ис-торико-генетический, системный, сравнительный и количественный методы, проблемно-хронологический анализ. Совокупность данных методов позволила достичь поставленных цели и задач.

'Сануков К.Н. Марийская автономия. Йошкар-Ола, 2010.

2Волкова Т. Местное самоуправление в России: взгляд в историю // Неприкосновенный запас. 2004. № 6. С. 68-72; Орлов В.В. Голод 1920-х годов в Чувашии: причины и последствия // Отечественная история. 2008. № 1. С. 106-117; Его же. Крестьянское восстание в Чувашии 1921 г.: причины и последствия // Отечественная история. 2008. № 5. С. 165-171; Его же. Основные проблемы и итоги социально-экономического развития Чувашии в годы нэпа // Федерализм. 2008. № 2. С. 207-218; Иванов В.П., Клементьев В.Н. Зарождение идеи автономии // Лик. 2010. № 2. С. 56-75.

Научная новизна. В работе представлены результаты исследования, впервые проведенного на региональном уровне, в ходе которого становление и развитие новых органов власти рассматриваются в структуре глобальных процессов, коснувшихся всей страны. Местная власть на уровне волостей ранее не являлась предметом изучения в силу ряда причин, одна из которых — непродолжительный период их существования. Личный вклад автора состоит, во-первых, в новизне объекта изучаемой темы, т.к. до этого деятельность волостных исполкомов в таком контексте не анализировалась; во-вторых, в выявлении, изучении, обобщении и введении в научный оборот источников, ранее специально не рассматривавшихся. В работе предпринята попытка анализа деятельности органов местного управления на примере волисполко-мов в сравнении с предыдущими органами управления и самоуправления, в результате чего выявлены их общие и особенные черты, что также является новшеством в рассмотрении указанной проблемы. В ходе исследования нами был сформулирован вывод об уникальности волисполкомов, которые, являясь структурой переходного периода, вобрали в себя черты царской администрации и советской системы. Данные выводы соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 2, 4, 10, 15.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Форма волисполкомов как органов власти объединила в себе дореволюционные виды управления и самоуправления, такие, как волостное правление и земства. Меры, принимавшиеся новыми государственными структурами по организации политической, хозяйственной и культурной жизни, имели большую социальную направленность, нежели мероприятия их предшественников - земств. В первые годы существования волисполкомов наибольшей корректировке подвергался социальный состав и формы контроля за их действиями.

2. Для формирования органов новой власти - волисполкомов были разработаны правовые основы, которые являлись универсальными для всех регионов, что определялось Конституциями 1918 и 1924 гг. В силу административно-территориальных преобразований в стране, которые начались с первых лет существования нового государства, волисполкомы как властная структура имели переходный характер. На местном уровне они заложили основы для перехода к новой территориальной схеме страны и, выполнив свою историческую миссию, были ликвидированы.

3. Уровень квалификации кадрового корпуса волисполкомов, особенно в первые годы рассматриваемого периода, явно уступал соответствующим показателям и потенциалу предыдущих органов власти. При этом, качество кадрового корпуса волисполкомов неуклонно совершенствовалось.

4. Деятельность исполкомов волостей включала несколько аспектов: политический, экономический, хозяйственный, культурный, но общая цель их работы была обозначена как организация жизни населения волостей в новых политических условиях, помощь жителям в преодолении трудностей хозяйственного и культурного характера.

5. С политической точки зрения волостные исполкомы были связующим звеном между сельскими жителями и руководством страны. Они являлись проводниками всех политических преобразований, и именно от их деятельности в политической сфере зависел уровень популярности новой государственной формы.

6. Экономическая составляющая работы исполкомов волостей включала широкий спектр мероприятий. Их работники занимались как общими вопросами: формирование бюджета волости, сбор налогов, так и проблемами частного характера: оказывали финансовую поддержку жителям, занимались переделом земельного фонда.

7. Больших успехов волисполкомы достигли в области культуры и здравоохранения. Об этом свидетельствуют архивные данные, где наглядно прослеживается резкое увеличение количества учебных и медицинских учреждений, улучшение их снабжения необходимыми материалами, рост профессионального уровня педагогов и медиков, и как следствие, повышение качества работы данных заведений.

8. В изучаемом процессе в национальном регионе проявились как закономерности, выразившиеся в необходимости смены механизма власти, так и особенности, не имевшие характера общей для страны тенденции, а именно: региональные составляющие — этнические признаки и низкий уровень культуры представителей новой власти. Эти характерные черты еще больше затрудняли организацию продуктивной деятельности на уровне села.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она заполняет существовавшую до этого нишу в освещении системы управления на местном волостном уровне. Материал диссертации может использоваться для проведения научных исследований, при создании трудов по анализу и оценке исторических процессов и явлений, касающихся политической, экономической и культурной жизни села; интерес представляет впервые введенный в научный оборот источниковый массив архивных документов. Работа может найти применение при написании учебников, разработке спецкурсов по истории управления на местах для студентов исторических, географических и юридических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в 12 публикациях, в том числе - одной монографии, 2 брошюрах, 10 научных статьях, из них 2 напечатаны в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объём которых составляет 13,8 п. л. Материалы исследования были апробированы на 1 международной, 3 всероссийских, 1 межрегиональной и 3 региональных научно-практических конференциях. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и культуры зарубежных стран ФГБОУВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» 20 мая 2011 г. (протокол № 14).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана характеристика историографии и источниковой базы, показана научная новизна, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, цель и задачи исследования.

В первой главе «Историография и источниковая база проблемы» проанализированы историография, корпус источников и методология исследования. Первый параграф «Степень изученности вопроса» посвящен историографии. Кроме основной литературы по теме, затронуты дореволюционные издания, касавшиеся организации власти на местах в Российской империи, т.к. её властные органы легли в основу создания волисполкомов. В историографии были выделены советский и постсоветский периоды, что объясняется политическими изменениями в стране, повлекшими трансформацию идеологических установок, оказавших влияние и на науку.

Второй параграф «Источники и методология исследования» посвящен обзору источниковой базы и методологии. К первой группе источников относятся юридические акты законодательного уровня, главным из которых для первых лет советской власти является Конституция РСФСР 1918 г.1 В документе закреплены коренные изменения, произошедшие в стране. Декреты советского правительства дополняют эту группу источников. Наиболее значимыми из них стали Декрет о мире, Декрет о земле, Декрет об образовании рабочего и крестьянского правительства2. Особый интерес вызывают документы, регламентирующие деятельность органов власти на местах3.

Важным компонентом освещения темы является вторая группа источников, в которую включены резолюции съездов РКП(б), постановления Всероссийских Съездов Советов, документы местной исполнительной власти. По ним можно проследить изменения, возникавшие по инициативе руководящих органов. Изучаемую проблему невозможно раскрыть без местных источников, к числу которых отнесены и сборники материалов, характеризующие ситуацию в определенном регионе4.

'Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 1918 г. //URL: http://wmv.hist.msu.ru/ER/Etext/cnstl918.htm(датаобращения: 02.03. 2010) !Декрет о мире; Декрет о земле; Декрет об образовании рабочего и крестьянского правительства // Отечественное законодательство XI-XX вв. Ч. II. С. 21-27.

3Инструкция организации Советской власти на местах // Знамя революции. 1918. 29 марта.

4Точеный Д.С., Точеная ИГ. Симбиряне в 1917 году: хрестоматия. Ульяновск, 2004; Козьмодемь-янск в конце XVI - начале XX веков: документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 2008; Крестьянское восстание 1921 года в Чувашии: сб. док. Чебоксары, 2009.

Третью группу источников составляют труды государственных и общественных деятелей. Часть из них носит мемуарный характер, т.к. они создавались авторами после произошедших событий и отражали их личное отношение1.

Четвертую группу образуют статистические материалы2 и сборники документов , содержащие данные по хозяйственным вопросам, которые в Чувашии выходили, как правило, в связи с празднованием образования автономии4. В некоторых работах постперестроечного этапа прослеживается мысль о недостоверности статистики советского периода5, об искажении показателей с целью скрыть тот или иной недочет. Даже с учетом этого значимость статистических данных не уменьшается.

В пятую группу источников объединены воспоминания участников событий в Чувашии, ценность которых заключается в том, что они содержат информацию, не отражавшуюся в официальных документах6. Большинство работ этой группы представляют собой воспоминания участников революционных событий в регионе периода установления советской власти.

Шестую группу источников образуют словари, справочники, энциклопедии, выступающие важным условием корректности научного труда. Подобные издания позволяют исследователю оставаться в рамках логического поля7, расширяют и уточняют представления о понятиях «волость», «исполнительный комитет», «местная власть». Изучение темы потребовало использования как общей8, так и региональной специальной9 литературы.

Седьмую группу составляет периодика, к которой относятся в рамках указанной группы источников газеты, журналы, информационные листы анализируемого периода. Печать служила целям информирования и пропаганды советского строя. В газетах публиковались постановления, резолюции выс-

Ю т г

ших органов и институтов местной власти . На протяжении довоенного времени вопросы местной истории получали широкое обозрение на страницах

'Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Врангель П. Записки (ноябрь 1916 - ноябрь 1920). URL; http://www.hrono ru/libris/lib we/vranOO.html (дата обращения: 07. 07. 2010); Калинин М.И. Статьи и речи 1919-1935. М., 1936.

2Двадцать лет Советской власти. М., 1937; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 19171927. М„ 1927.

'Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. Т.1. 4.1. М., 1929; Советы,

съезды Советов и исполкомы: материалы к изучению советской системы управления. М., 1924; "Советская Чувашия за 25 лет. Чебоксары, 1945; Десять лет Чувашской АССР. 1920-1930. Чебоксары, 1931.

5Ослунд А. Строительство капитализма: рыночная трансформация стран бывшего советского блока. М„ 2003.

'Булочников М.Г. Незабываемые встречи. Чебоксары, 1959; Его же. Записки участника трех революций. Чебоксары, 1961; Тюмеров В.В. Страницы из моей жизни (воспоминания). Чебоксары, 1957; Малинин М.А. Мои воспоминания. Чебоксары, 1957.

7Советская историческая энциклопедия. М., 1963.

8Народы России: энциклопедия. М., 1994; Города России: энциклопедия. М„ 1994. 'Чувашская энциклопедия: в 4 т. Чебоксары, 2006.

'"Газеты: «Знамя революции». (Казань, 1918 г.), «Красная Чувашия», «Чувашский край». (Чебоксары, 1922,1935,1937 гг.).

печати. В этой связи показательно наличие статей, освещавших голод в Чувашии в начале 20-х гг.1

Восьмая группа - материалы архивов, которые составляют документальную основу освещения темы. В ходе иследования было изучено 15 фондов Государственного исторического архива Чувашской республики (ГИА ЧР). Среди них следует выделить фонды по отдельным волисполкомам, такие как Ф. Р-366 — Алатырский волисполком Алатырского уезда и др. Их содержание раскрывает процесс формирования и деятельности волисполкомов. Другую группу составляют республиканские фонды, где в масштабах Чувашии показана деятельность местных органов власти. Например, Ф. Р-3 - Приказы чрезвычайного оперативного продовольственного штаба, постановления и переписка. Также изучались и использовались в работе сведения Государственного архива современной истории Чувашской республики (ГАСИ ЧР): Ф. П-9 -Цивильский уездный комитет ВКП(б); Ф. П-10 - Чебоксарский уездный комитет ВКП(б) и др. В них отражена партийная работа на селе. Материалы архивов представляют наиболее обширную группу источников. В целом, источ-никовая база исследования репрезентативна для изучения проблемы.

Рассматриваемая проблема может быть проструктурирована и решена в общем контексте теории власти: функции, происхождение, эффективность. С точки зрения функций, местные органы власти в условиях сельской России должны были развиваться в направлении расширения полномочий и форм деятельности. В связи с особенностью их формирования существует потребность в анализе правовых основ. Степень эффективности определяется в ходе анализа документов данного периода от более ранних к поздним. В оценке экономических и общественно-политических процессов мы основывались на фундаментальных методологических принципах историзма и научной объективности. Для реализации заявленной темы применялись историко-генетический и системный методы, что позволило соотнести цели и итоги работы. Для детального освещения аспектов проблемы использованы сравнительный и количественный методы. Пониманию общей логики функционирования органов власти способствовало применение проблемно-хронологического анализа. Обращение к названным методам исследования способствовало эффективному решению поставленных задач.

Вторая глава «Предпосылки возникновения волисполкомов» посвящена рассмотрению вопросов общего характера, которые стали фоном для изучения деятельности волисполкомов конкретного региона.

В первом параграфе «Органы управления и самоуправления на местах до октября 1917 г.» предпринята попытка охарактеризовать историю органов управления и самоуправления на протяжении существования такой административной единицы, как волость. Изучение вопроса показало, что к моменту

'Авксентьев С. Задачи волкорреспондентов Чувроста в связи с голодом // Известия. 1921, 26 ноября; Дергунов А.Т. Как уменьшить голод // Известия. 1921, 6 сентября; Салтыков Я. Реэвакуация детей // Чувашский край. 1922, 17 сентября; Посевкомы Чувашобласти в 1921 г. И Чувашский край. 1922, 18 января.

ликвидации царского режима официально на местах существовали органы самоуправления в виде волостных земств, а также органы власти на местах в виде волостного правления во главе со старшиной.

Земства и волостные правления, разные институты по своей организации и структуре, имели единую цель — благоустройство жизни сельского населения. Однако, волостное правление в лице старшины, в силу своей подчиненности вышестоящим органам управления, более ориентировалось на исполнение их указаний, зачастую в ущерб интересам местных жителей. Волостные земства ставили целью оказывать социальную помощь населению, но не смогли до конца реализовать свой потенциал в связи с ликвидацией после октябрьской революции 1917 г. Но все же, их успехи на уездном уровне были значительны и признавались даже скептически настроенными по отношению к ним политиками и общественными деятелями.

Особенностью волостных земств в Чувашии, как и во многих других регионах стало то, что к октябрю 1917 г. они не были окончательно сформированы. Выборы в них проходили не активно, часто срывались, т.к. приходились на летнее время - «горячую пору» для деревни. В итоге, это привело к двоевластию на селе, когда действовало и волостное правление, и земство. Такая ситуация не способствовала эффективной работе, главной составляющей которой была помощь населению.

Второй параграф «Правовые основы исполнительной власти на местах» посвящен характеристике правовой базы, которая лежала в основе деятельности всех органов власти, в том числе и волисполкомов. Изучение нормативно-правовой базы дает возможность понять, какими правами обладали представители власти на местах, и насколько их деятельность считалась легитимной. Исследование показало, что работа местных органов власти признавалась населением законной. Однако такое большое количество документов различного уровня часто ограничивало работников волисполкомов в действиях и способствовало их бюрократизации, отвлекая от главной функции -благоустройства села.

Особенностью законодательных актов высшего уровня стало то, что в первые годы они закладывали основы новой государственности, а позднее носили уточняющий характер. Документы местного уровня являлись рабочими и строго соотносились с вышестоящими. Анализ законодательных и нормативных документов позволил составить целостную картину исторических событий периода. Изученные акты помогли определить масштаб преобразований в стране, изменения в системе управления, которые прежде всего опирались на мощную правовую основу.

В третьем параграфе «Волостное деление в условиях становления и развития Чувашской автономии» дана картина преобразований волостной системы в Чувашии на фоне формирования автономной республики. Данные перемены происходили в несколько этапов: сначала в направлении перехода губерний в новые административные единицы, затем в изменении их статуса. Касаясь Чувашии - это создание в 1920 г. ЧАО и преобразование ее в 1925 г.

в ЧАССР. Территориальные изменения были уникальны, т.к. в основе их лежало два противоположных принципа - экономический и национальный. Советская власть предприняла попытку совместить их, которую трудно оценить однозначно. В ходе формирования новых административных единиц возникали прения и споры. Подобные случаи были и в Чувашии, когда она претендовала на территории, отошедшие в Марийскую АО, Татарскую АССР и Нижегородскую область.

Административные реформы на местном уровне выразились в реорганизации системы волостей и как следствие в их ликвидации и замене системой районов в 1927 г. Процесс дробления был характерен для первых лет советской власти и отражал стремление населения к принятию самостоятельных решений. В связи с этим большая часть решений о разделе волостей, принятых на данном уровне, не получила подтверждения в вышестоящих инстанциях. Объединение происходило в 1923-24 гг. и объяснялось бедственным положением отдельных мелких волостей, в силу чего их волисполкомы не могли вести продуктивную работу.

Такая ситуация, когда на местном уровне сохранялись старые административные единицы, а страна получила новое территориальное деление (области, края и т.д.) не могла длиться долго. В результате была проведена новая реформа, итогом которой стала ликвидация волостного деления и замена его районным. Все преобразования сказывались на работе волисполкомов, поэтому заслуживают подробного изучения. Особенно важным в этом плане стало выделение Чувашии в отдельную административную единицу, что позволило наиболее эффективно сотрудничать всем уровням власти от областного до сельского.

В третьей главе «Организация работы волисполкомов Чувашии»

проанализирована многогранная деятельность волисполкомов, рассмотрены новые органы власти - советы, анализируется деятельность волисполкомов как представителей верховной власти в политической, экономической и социальных сферах, их кадровый состав.

Изучение деятельности волисполкомов проведено по сферам общественной жизни и с учетом ниже названных этапов:

1) 1917-1920 гг. - период действия местных органов власти в структуре административных единиц, оставшихся в наследство от царской власти, т.е. в пределах губерний. Относительно чувашских волостей отметим, что к ним причисляются волости, расположенные на территории Казанской и Симбирской губерний;

2) 1920-1925 гг. - период функционирования ЧАО, когда большинство чувашских волостей стало входить в состав новой, объединившей их административной единицы, что отразилось на организации работы органов местной власти, в том числе и на волисполкомах;

3) 1925-1927 гг. - время преобразования системы управления в связи с созданием в 1925 г. ЧАССР, расширения полномочий и ликвидации волостей

как административных образований в связи с введением нового административного деления в результате реформы районирования.

В первом параграфе «Волисполкомы как один из низовых институтов власти в новых политико-административных условиях» была предпринята попытка анализа организации органов управления на местах, среди которых выделялись советы, ревкомы, комитеты бедноты и др. При значительном количестве данных институтов, большинство из них носили временный характер и позднее ликвидировались. Главным оплотом советской власти постепенно становились советы в лице волисполкомов, которые стали единым и единственным органом власти на селе.

Давая оценку деятельности исполкомов в волостях в первые годы советской власти, нужно отметить, что им удалось, используя опыт прошлых лет, создать такую систему, которая давала результаты уже на первых порах работы. Прежние формы администрации и территориальное деление сохранялись 10 лет. Советская власть пользовалась наследством царской России, адаптируя его к новым политико-административным условиям.

Лидеры государства вынуждены были быстро решать текушие проблемы, о чем говорит организация чрезвычайных органов власти. Развертывание Гражданской войны, активизация контрреволюционных сил вызвали формирование системы различных чрезвычайных органов - ревкомов, военно-революционных судов, следственных комиссий. Возникновение ревкомов и комитетов бедноты имело практическое значение, но главным звеном исполнительных структур в сельской местности стали волисполкомы, именно они были призваны взять всю полноту власти, что в итоге и произошло.

Второй параграф «Задачи, структура и кадровый состав исполнительных комитетов Советов депутатов на волостном уровне» дает нам картину кадрового состояния. Состав волисполкомов, как качественный, так и количественный, подвергался постоянной корректировке. Связывалось это с тем, что Центр искал оптимальную формулу подобных местных органов для их эффективного функционирования. В итоге, к середине 20-х гг. XX в. число членов исполкома в волости напрямую зависело от количества населения и составляло от 5 до 10 человек. Свою роль играла в этом вопросе и некоторая самостоятельность местной системы управления по отношению к Центру. Исполкомы на местах не всегда строго следовали директивам центральных органов, что было связано с жизненной необходимостью. Часто на практике эти незначительные нарушения оправдывались удачным решением повседневных проблем, таких как снабжение людей дровами, продовольствием, оказание медицинской и ветеринарной помощи.

В начальный период проблема кадров стояла остро в связи с нехваткой грамотных людей. К концу обозначенного периода, благодаря эффективной социальной политике, направленной на ликвидацию неграмотности, эта проблема была решена. Среди членов сельской администрации появились люди со средним специальным образованием, а грамотность стана стопроцентной. Особенностью местных органов Чувашии стала проблема со знанием русско-

го языка. Единицы из членов волисполкомов владели русской грамотой, что затрудняло ведение делопроизводства. В начале 20-х гг. XX в. появилась противоположная сложность. Работники местных органов стали требовать от населения обращения с просьбами на русском языке, что было не под силу большинству жителей. На помощь им пришла политика коренизации.

Изучение структуры волисполкомов показало, что она за непродолжительный период существования не раз подвергалась преобразованиям. Важно заметить, что данные корректировки носили скорее организационный характер, больше касаясь перераспределения обязанностей между работниками исполкома. Кардинальных преобразований в этом плане не производилось. В отношении задач волисполкомов, следует отметить, что они тесно переплетались и зависели от структуры местного органа власти. В общем понимании, перед ними стояли задачи по экономическому устройству волости, политическому просвещению населения, решению всех текущих хозяйственных вопросов. Важной функцией членов волисполкомов являлось и то, что они были проводниками идей советской власти в среду сельского населения.

В третьем параграфе «Деятельность волисполкомов в политической и экономической сфере» рассмотрены мероприятия волисполкомов в указанных направлениях жизни и деятельности местного населения. В пределах данных сфер необходимо было решать вопросы политической агитации, проводить комплекс мер по подъему экономики на селе. Учитывая политическую обстановку и общий низкий уровень селян, значительное внимание во-лисполкомами уделялось разъяснению политики нового руководства. Особая ответственность лежала на работниках местных органов, т.к. они в доступной форме и на национальном языке растолковывали населению государственную программу советской власти. Важным было и хозяйственное обеспечение сельских жителей. В этом ряду важнейшим вопросом стало распределение земельного фонда, в решении которого волисполкомы также принимали самое активное участие.

Существовали и серьезные проблемы в организации работы исполкомов. Главной из них считалось недостаточное финансовое обеспечение, что отражалось на их работе: недостаток канцелярских принадлежностей, бумаги, неудовлетворительная связь, невозможность выехать в волость из-за отсутствия транспорта. Кроме того, не хватало средств для помощи населению. Такая ситуация заставляла членов исполкомов обращаться в вышестоящие инстанции с разными прошениями, что создавало бумажную волокиту и замедляло решение конкретных задач. Все это порождало недовольство местными властями. Жители разочаровывались и убеждались в их несостоятельности, хотя такую оценку волисполкомов нельзя считать объективной.

В целом, давая характеристику работы исполкомов волостей в этой сфере, необходимо отметить, что она всегда стояла на первом месте в череде повседневных проблем у органов местной власти. Именно в их компетенции было решение вопросов по снабжению населения всем необходимым: жильем, дровами, продуктами. Также они обращались к уездным исполкомам с про-

шениями по пунктам, требующим значительных материальных затрат. В отношении населения члены исполкомов решали проблемы на месте, они выносили постановления о выдаче дров населению, оказывали помощь отдельным гражданам при ремонте и пр. В этом плане главным помощником и опорой для крестьянства можно считать волисполкомы, к членам которых постоянно обращались жители села.

Четвертый параграф «Мероприятия в области социального и культурного развития» посвящен анализу деятельности волисполкомов в социальной и культурной сферах. В этом плане важнейшими стояли вопросы ликвидации неграмотности, налаживания школьного и медицинского дела в волости. При всей своей легитимности волисполкомы часто сталкивались с трудностями в реализации подобных мероприятий. Главной причиной являлась их финансовая необеспеченность. Волости обладали скромными бюджетами и не могли покрыть все свои расходы, что вынуждало волисполкомы часто обращаться в уезд для решения текущих проблем. Это создавало бюрократическую волокиту и порождало недовольство жителей. Кроме того, внедряя русскую грамоту, важно было соблюсти баланс, чтобы национальные традиции и обычаи не ушли в прошлое, а население не утратило доверие к новой власти.

Работу волисполкомов в социальной сфере сложно переоценить, гак как все вопросы текущего характера решались силами местной администрации либо с её подачи передавались в вышестоящие инстанции. За изученный период дело школьного образования, просвещения и медицины сделало существенный скачок в развитии, чего не случилось бы без активной работы волисполкомов и поддержки населения. Благодаря развитию данных сфер люди смогли повысить уровень жизни в целом. В прошлое ушли всеобщая неграмотность, многие социальные болезни.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования. К октябрю 1917 г. в стране существовали две формы управления на местах: земства и волостное правление. Однако сельской местности требовались единые органы власти, которыми стали волисполкомы, выполнявшие административные функции и оказывавшие социальную помощь населению.

Общей целью функционирования земств и волисполкомов была забота о нуждах населения. Как к одним, так и к другим жители обращались за разрешением социальных вопросов: медицинская помощь, образование и просвещение. Работа волисполкомов стала более прогрессивной по сравнению с деятельностью их предшественников. Эффективность функционирования сельских органов власти оценивается по степени их влияния на жизнь населения. В начальный период они ориентировались на исполнение директивных указаний вышестоящих структур. В итоге многие волисполкомы переставали соответствовать своим функциям. К концу изучаемого периода вопросы социального и культурного развития заняли главное место в их работе. В стране проводилась программа ликвидации неграмотности, которая, помимо основной задачи, помогла решить кадровый вопрос на уровне сельской

администрации. К концу изучаемого периода уровень кадрового корпуса значительно вырос.

Волисполкомы выполнили историческую роль по утверждению новых форм власти и подготовили условия для упрочения административно-командной системы. С одной стороны, необходимо констатировать тот факт, что исторический потенциал волисполкомов был исчерпан. С другой — важно отметить положительные моменты их функционирования: в целом их деятельность была социально ориентирована. Существуя в сложнейших экономических и политических условиях, волисполкомам удавалось справляться с поставленными задачами во многом благодаря их правильной и четкой организации и политической направленности. Таким образом, волисполкомы были изжиты не столько исторически, сколько политически.

В настоящее время данный опыт можно активно использовать в политической практике. Например, к достоинствам волисполкомов следует отнести их мобильность в силу немногочисленности аппарата. Кроме того, на момент, когда число жителей села резко сокращается, эффективно использовать опыт создания волостных школ и медицинских учреждений на селе. Важно извлекать и уроки из деятельности местных структур, ушедших в историю. В первые годы существования нового государства политическая и интеллектуальная элита практически отсутствовала. Руководство страны решало этот вопрос радикально, но результат того стоил: были подготовлены специалисты для всех уровней власти.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации

1. Ратникова, А.Р. Структура волостных исполнительных комитетов в Чувашской АССР в 1918-1927 гг. / А.Р. Ратникова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета. — 2010. — № 3(67). Т.2. -С. 165-169 (0,25 п.л.).

2. Ратникова, А.Р. Хозяйственное направление деятельности волисполкомов Чувашии в 1917-1927 гг. / А.Р. Ратникова// Вестник Чувашского университета. -2011. — № 1. Гуманитарные науки. - С. 109-112(0,25 п.л.).

Научные брошюры и монографии

3. Ратникова, А.Р. Теоретические основы научного освещения истории волисполкомов / А.Р. РатникоЕа. - Чебоксары: Изд-во Л.А. Наумова, 2010. -36 с. (2,25 п.л.).

4.Ратникова, А.Р. Деятельность волисполкомов: динамика эффективности (на материалах Алатырского и Чебоксарского уездов ЧАССР) / А.Р. Ратникова, В.Р. Степанов. - Чебоксары: Изд-во Л.А. Наумова, 2010. - 60 с. (3,75 п.л. / 1,87 п.л.).

5. Минеева, E.K. Деятельность волисполкомов на территории Чувашии в 1917-1927 гг.: исторический опыт и уроки / Е.К. Минеева, А.Р. Ратникова. -Чебоксары: «Новое время», 2011. -216 с. (13,5 п.л. / 6,75 пл.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Алибаева, А.Р. [Ратникова А.Р.] Волостные органы самоуправления: к истории вопроса / А.Р. Алибаева // Актуальные проблемы всеобщей историй. История мировых цивилизаций и судьбы России. Материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Клио, 2005. - С. 207-212(0,33 п.л.).

7. Алибаева, А.Р. [Ратникова А.Р.] Отражение положения органов местного самоуправления в законодательстве периода революции 1905-1907 г./ А.Р. Алибаева // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность. Материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Клио, 2005. - С. 60-63 (0,25 п.л.).

8. Алибаева, А.Р. [Ратникова А.Р.] Кадровый потенциал волисполкомов в 1920-е годы (на примере Чебоксарского и Алатырского уездов ЧАССР) / А.Р. Алибаева // Новые аспекты и сюжеты в изучении истории народов Среднего Поволжья. Сборник статей и сообщений научной конференции, посвященной памяти проф. С.М. Михайловой. - Чебоксары: Изд-во JI.A. Наумова, 2008.- С. 38-43 (0,33 пл.).

9. Ратникова, А.Р. Роль волисполкомов в организации образовательной и культурно-просветительской деятельности на селе (по волостям Чувашской АССР) / А.Р. Ратникова // Формирование единого пространства образования и науки в России: прошлое, настоящее, будущее: сборник статей. II Арсентьев-ские чтения. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - С. 289-295 (0,33 п.л).

10. Ратникова, А.Р. Регионалистика Чувашского края: ресурсы освещения на примере волисполкомов Чувашии / А.Р. Ратникова // Проблемы исторической регионалистики: материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 146-150 (0,33 пл.).

11. Ратникова, А.Р. Роль архивов в освещении деятельности волисполкомов / А.Р. Ратникова // Архивы и наука: опыт взаимодействия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГИГН,

2010.-С. 94-99(0,33 пл.).

12. Ратникова, А.Р. Фактор полиэтничности в деятельности органов местной власти (на примере волисполкомов Чувашии) / А.Р. Ратникова // Поли-этничность России в контексте исторического дискурса и образовательных практик в XIX-XXI вв.: сб. ст. всерос. научн. конф. (III Арсентьевские чтения). - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - С. 430-434 (0,25 пл.).

13. Ратникова, А.Р. Причины административно-территориальных преобразований 20-х гг. XX в. (на примере Чувашии) / А.Р. Ратникова // Эффективность, результативность и качество государственного и муниципального управления: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Новое время,

2011.-С. 591-596 (0,33 пл.).

Подписано в печать 16.08.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 483. Чувашский государственный университет Типография университета 428015, г. Чебоксары, Московский просп., 15