автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальное движение чувашского народа

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Немцева, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальное движение чувашского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Немцева, Татьяна Вячеславовна

Введение.3

Глава I. Историография проблемы и источниковая база.12

§ 1 .Анализ опубликованной литературы.12

§2.Источниковая основа исследования.43

Глава II. Становление чувашского национального движения.61

§1.Первые чувашские национальные организации и их деятельность.61

§2.Чувашские военные организации и проекты национальногосударственного устройства Волго-Камья.86

§3.Национальное движение в 1918-1919 гг.107

Глава III. Создание государственности чувашского народа.130

§1.Образование Чувашской автономной области и организация структур государственной власти.130

§2.Преобразование автономной области в республику и формирование аппарата управления.158

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Немцева, Татьяна Вячеславовна

Актуальность исследования определяется тем, что многие проблемы формирования и развития национальной государственности народов России отчетливо проявляются в современных межэтнических отношениях. Исторический опыт национально-государственного строительства в Чувашии еще не получил должного обобщения и исследования. Многие теоретические, историко-политологические вопросы формирования нации все еще остаются дискуссионными. В то же время глубокое изучение истории национального движения и развития государственности народов России имеет важное практическое значение для реалистичной оценки событий, происходящих на этнополитической арене, способствует определению основных тенденций и оптимальных вариантов взаимоотношений регионов (национальных республик) и Центра. Исследование данной научной проблемы служит реализации национальной политики в интересах сохранения политического единства и территориальной целостности Российского государства.

Общественно-политическая жизнь в Чувашии с началом нынешней политической либерализации претерпела большие изменения. В целях обеспечения межнационального согласия, сохранения и развития культур народов Чувашской Республики и укрепления ее государственности в рамках развития федеративных отношений принята «Концепция государственной национальной политики Чувашской Республики» и программа ее реализации на 1998-2005 годы. Достижением в плане понимания относительной самостоятельности Чувашии стал подписанный 27 мая 1996 г. «Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чувашской Республики», в котором признан и закреплен государственно-правовой статус ЧР в составе РФ. Важно отметить, что нахождение Чувашской Республики в составе России предоставляет чувашскому народу больше возможностей и перспектив для национально-государственного самоопределения и сохранения своей этнической самобытности.

В современных условиях осуществление национальной и региональной политики подчас сопровождается борьбой разнонаправленных структур, как центральных, так и местных, а также партий и организаций, мозаичность интересов которых отражает состояние общественного сознания и направленность политических процессов, в том числе в этнической сфере. Взаимодействие центробежных и центростремительных сил в социокультурном пространстве региона объясняется не только многовековым пребыванием Чувашии в Российском государстве, но и исторически сложившимся многонациональным составом ее населения. Поэтому очень важно исследовать глубинные корни и базовые ценности национальных движений, процессы формирования государственно-организованных межэтнических отношения, роль общеполитических институтов и основной массы населения в поддержании и укреплении конструктивной межэтнической интеграции. В условиях современного периода развития России, когда основной государственной идеей становится укрепление его целостности, рассматриваемое явление приобретает особый характер.

Обращение к исторической типологии государственно-территориального устройства и российскому опыту его эволюции дает возможность определить опорные пункты формирования нового качества национальной и региональной политики. Национальные интересы существуют в любом регионе, и в зависимости от направленности они способны сыграть как конструктивную, так и деструктивную роль. Поэтому вопрос может стоять только о создании социально-политической технологии, позволяющей безопасно трансформировать энергию национального самосознания в созидательную деятельность. То есть общество в определенные исторические периоды использует эту иррациональную энергетику в разных целях и различной степенью эффективно.

Под национальным движением мы понимаем организационно структурированный социально-политический процесс, направленный на создание самостоятельной государственности в той или иной форме -автономии или независимого государства с полным отделением от метрополии. Национальное движение характеризуется в своем развитии такими субъективными (по проявлению, а не происхождению), факторами, как национальное самосознание - осознание национальной принадлежности, (этнической самоидентификации), единства происхождения, основанного на общности языка, исторических судеб, традиций и обычаев, чувств патриотизма и национальной гордости (национальные чувства), а также - в определенных условиях - проявления выраженного национализма.

Пробуждение национальных движений, становление той или иной формы национальной государственности, стремление нации к самоопределению, равенству и суверенитету невозможны без развитого национального самосознания, которое органически связано с осознанием национальных интересов и потребностей, пониманием нацией. Постановка национальными движениями вопроса политической и государственной автономии объясняется тем, что наличие национальной государственности повышает жизнестойкость этноса. В противном случае, если не происходит подкрепление социально-экономическим единством, размывается самоидентификация этноса, он подходит к грани исчезновения, т.е. ассимиляции, аккультурации другими нациями. Политическая автономия дает этносу возможность не только сохранять и развивать национальную самобытность, но и вступать в тесные контакты с другими народами. Идеалом национальной политики признается политическое и социальное равенство всех граждан без различия этнической принадлежности и право каждой нации на культурное самоопределение.

Для возникновения национального движения с постановкой проблемы самоопределения и создания государственности решающее значение приобретает не только уровень социально-экономического развития общества, но и его политическая зрелость, наличие традиций национально-государственного существования, степень развития этнического самосознания и экономической консолидации.

До начала XX в. у чувашей не было своей государственности и, следовательно, отсутствовал опыт государственного строительства, поэтому их национальные идеи первоначально не выходили за рамки установления национально-языкового равноправия в России, сводились к вопросам культурного развития: школа, периодическая печать, искусство. Во многом это объяснялось сравнительно ранним и относительно мирным вхождением Чувашии в состав России, местонахождением края в центре страны, в зоне интенсивных хозяйственных и торговых связей русского и поволжских народов, дисперсной расселенностью чувашей на территории нескольких губерний, традиционным для Поволжья отсутствием конфликтности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Кроме того, на сознание чувашей значительно воздействовали и государственная православная религия, и ориентация национальной интеллигенции яковлевской школы на ценности русской культуры и быта1. В связи с ростом национального самосознания в начале XX в. углубилось стремление масс к национальному самоопределению. Сказывалось повышение социальной активности и политической сплоченности, рост идейно-теоретического уровня части национальной интеллигенции. Государственность у чувашского народа появилась при советской власти - это обстоятельство оказало существенное влияние на особенности политико-национального

1 Указанный комплекс факторов с учетом новых реалий и в настоящее время продолжает оказывать влияние на формирование массового общественного сознания, в том числе на политиков и лидеров национального движения, усиливая в этой сфере пророссийскую доминанту. Призывы к разрыву отношений с Россией и русским народом основной массой чувашей, в том числе и национальной интеллигенцией, расцениваются как безрассудство и политиканство. мышления, степень осознания себя именно как нации. Вместе с тем, первоначально на местах осознание необходимости строительства национальной государственности народов пришло далеко не сразу. Сказывался не только недостаточный идейно-политический уровень части работников - сама проблема была совершенно новой, высказывались опасения, что национальная буржуазия использует строительство народами национальной государственности для пропаганды в массах идей сепаратизма и обособленности.

История чувашского национального движения и образования автономной республики требует углубленного изучения на основе новых подходов, освобожденных от идеологизированных стереотипов. Остается невыясненным, почему национализм играл столь активную роль и имел широкую социальную базу в политической жизни России и Чувашии, каковы причины невостребованности общедемократических проектов решения национального вопроса. Важно проанализировать позиции лидеров большевизма по национальному вопросу в 1917-1922 гг., обстоятельства и причины поражения сторонников его взвешенного решения. Необходимо проанализировать отношение большевиков к мелкобуржуазной демократии в период установления и укрепления Советской власти, проследить динамику роста политической активности этнических групп и разработать на этой основе научные рекомендации по определению наиболее оптимальных путей и способов вовлечения народов Чувашии в активную политическую жизнь.

Объектом анализа избраны чувашские национальные организации, их теоретические позиции, стратегия и тактика в решении национального вопроса, роль в создании чувашской государственности.

Предмет исследования - деятельность национальных организаций и их участие в национально-государственном строительстве Чувашской Республики.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период 1917-1925 гг. Данный отрезок времени позволяет проследить процессы становления чувашского национального движения и образования государственности. Нижней границей исследования являются события февраля-марта 1917 г., когда в результате свержения самодержавия у народов России, в том числе и чувашей, появилась возможность организационного оформления национального движения и осуществления идеи национально-государственного строительства. Для изучения исторических предпосылок становления чувашской национальной государственности проведен краткий обзор событий начала XX в. Верхней границей определен 1925 г. - время преобразования Чувашской автономной области в республику.

Географические рамки исследования охватывают территорию современной Чувашской Республики, которая в дореволюционный период находилась в составе Чебоксарского, Цивильского, Ядринского, частично Козьмодемьянского и Тетюшского уездов Казанской губернии, а также Курмышского, Алатырского и Буинского уездов Симбирской губернии.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение взаимообусловленности развития чувашского национального движения и процесса становления государственности чувашского народа. Для достижения поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:

- исследовать особенности процесса становления чувашского национального движения;

- проанализировать деятельность чувашских организаций, работу их съездов и конференций, показать роль в решении социально-культурных и национальных проблем чувашского народа; изучить процесс становления чувашской национальной государственности; осветить проблему формирования и функционирования органов государственной власти в национальном вопросе;

- рассмотреть систему мероприятий по преобразованию Чувашской автономной области в автономную республику; проанализировать исторический опыт и определить значение создания национальной государственности в решении социально-экономических, общедемократических проблем народа.

Методологической основой исследования стала совокупность методов и приемов исторического познания. Диссертационная работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов, общепризнанных в науке и требующих от исследователя умения анализировать рассматриваемое явление в процессе развития, в контексте времени, во всем многообразии его взаимовлияний с окружающим миром. В отношении исследуемой проблемы реализация этого требования предполагает глубокую оценку обстановки, всего комплекса социально-экономических, политических и других обстоятельств, взаимодействовавших с национальной сферой жизни общества, и тем самым определявших, направлявших и корректировавших государственную политику, влиявших на изменение структур общественного сознания, на процессы эволюции идеологических взглядов и практических установок лидеров чувашского национального движения.

При построении работы были использованы сравнительно-исторический и историко-генетический методы, позволившие изучить события как в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они состоялись, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. Проблемно-хронологический метод дал возможность наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы и избежать при этом повторного освещения одних и тех же сюжетов. Метод сравнительного анализа позволил провести исследование исторических событий и выявить как причины, их породившие, так и условия их формирования.

Определенную роль в проведении исследования сыграл такой методологический принцип, как социальный (ценностный) подход.

Известно, что при историческом анализе ученого интересуют не только общенаучные закономерности, но и индивидуальные особенности изучаемого явления, выделение и оценка которых, не в последнюю очередь, зависит от разделяемой им системы ценностей, корни которой уходят в толщу культуры того исторического времени, в котором существует исследователь, и отражают, как правило, ведущую тенденцию развития.

Диссертант согласен с учеными, которые не стремятся к созданию некоей общеобязательной жесткой методологической схемы и широко используют возможности и теоретический инструментарий всех ведущих отечественных и зарубежных школ гуманитарного знания.

Таким образом, применение различных методов при оценке происходивших явлений и событий дало возможность всесторонне проанализировать данную проблему и выявить общее и особенное в ходе исторического развития национальной государственности чувашского народа. Научно обоснованная интерпретация накопленного историей фактического материала позволяет объективно отражать опыт прошлого, способствует извлечению уроков из истории.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Данная работа является комплексным исследованием истории национального движения и государственного строительства в Чувашии 1917-1925 гг. Автор вводит в научный оборот новые документы местных и центральных архивов и материалы периодической печати, не получившие ранее должного освещения в исторической науке. В диссертации раскрыты недостаточно исследованные аспекты чувашского национального движения 1917-1925 гг.: связи, политическое поведение и деятельность первых чувашских национальных организаций, их съезды, роль и место в создании государственности.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по национально-государственному строительству, в

11 подготовке общих трудов по истории России и Чувашии, а также в преподавании базовых и спецкурсов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева и рекомендована к защите. Основные положения и выводы работы докладывались на научных конференциях в г. Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Чебоксары в 2000-2002 гг. и изложены автором в 10 публикациях.

Структура диссертации предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения избранной темы и сформирована в соответствии с общей концепцией, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное движение чувашского народа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование чувашской государственности проходило в сложных исторических условиях. Политическая и социально-психологическая обстановка в чувашском крае в начале XX века характеризовалась одновременным осуществлением ряда процессов, присущих поликультурному этническому ландшафту в период роста национального самосознания, активными многофакторными контактами народов, населявших регион и в тоже время наличием острых социальных и национальных проблем, сохранением великодержавных и централистских тенденций в управлении страной и регионом.

Попытки вызвать этническую консолидацию путем создания первых нелегальных чувашских национально-демократических организаций (эсеров, Чувашского профсоюза учителей и деятелей просвещения и др.) были предприняты еще в период революции 1905—1907 гг. Во время первой российской революции представители новой чувашской интеллигенции выступали за ликвидацию царского режима, а в национальном вопросе пропагандировали идеи национально-культурной автономии —- право на обучение, издание национальных книг, ведение церковной службы и судебного дела на родном языке. Важными достижениями чувашского народа в конце XIX в. стало формирование единого литературного языка, развертывание книгоиздательского дела на родном языке. Начала издаваться первая легальная национальная газета «Хыпар» («Весть»), которая сыграла заметную роль в распространении и углублении идей объединения чувашей. В ходе начавшихся общедемократических процессов были созданы национальные организации, ставившие в первую очередь культурно-просветительные цели (например, Чувашский национальный учительский союз).

С марта 1917 г. разворачивается процесс ускоренного подъема национального самосознания чувашей, происходит организационное оформление первых проявлений массового национального движения. В мае

1917 г. в Казани проходит I съезд мелких народностей (чувашей, мари, мордвы и удмуртов) Среднего Поволжья, а в марте 1917 г. учреждается Чувашское национальное общество. Возникнув на почве объединения деятелей культуры на основе узкой, культурно-просветительской идеологии, по мере усложнения общественно-политической обстановки, оно стало олицетворением этнической идеи и общенациональной воли в решении всех вопросов, в том числе и политических, к которым первые национальные организации относили поддержку Временного правительства до установления Учредительным собранием нового государственного строя на началах народовластия, участие через представителей общества в различных государственных и общественных организациях, в работе съездов. Местные отделения Чувашского национального общества сотрудничали в сфере просвещения и культуры с чувашскими отделами комиссариатов по народному образованию (в частности, в Симбирске). В короткий срок была создана его организационная структура в Чебоксарах, Симбирске, Цивильске, Тетюшах и других городах. Руководимое эсерами, используя трибуну газеты «Хыпар», ЧНО оказывало большое влияние на чувашское население Казанской и Симбирской губерний. Более того, оно сумело провести от обеих губерний пять своих представителей в Учредительное собрание. Впоследствии при ЧНО организовались Союз чувашских женщин, Союз чувашских учащихся, Союз чувашских учителей.

Высокой социальной активности достигли в 1917 - первой половине

1918 г. достигли чувашские военные организации, однако, они не смогли осуществить решение национального вопроса. Этому мешали следующие обстоятельства: во-первых, роспуск многих чувашских военных организаций в связи с демобилизацией царской армии по окончании первой мировой войны. Основная масса солдат - бывших крестьян - вернулась к своей деятельности, что свело на нет потенциал военных организаций. Будучи политически мало просвещенными, члены чувашских военных организаций проявляли колебания в решении основополагающих политических вопросов. Цели первых организаций были достаточно ограниченными и умеренными: подготовка выборов в Учредительное собрание, регулирование продовольственных и аграрных вопросов с областях с чувашским населением и содействие сознательному отношению к дисциплине и взаимоотношений с офицерами. С развитием идей национально-государственного строительства, особенно в связи с объявлением о создании Татаро-Башкирской республики военные организации направляют свою деятельность на решение задач создания чувашской государственности. С этой целью созывается и ряд съездов: военно-окружной (декабрь 1917 г.), Всероссийский чувашский военный съезд (февраль 1918 г.). Под влиянием ЧНО в декабре 1917 г. в Казани на окружном военном съезде военнослужащих-чувашей возникает Казанский чувашский военно-окружной комитет, который способствовал выработке в общечувашском масштабе целей и задач национального развития. В результате, ряду представителей чувашской интеллигенции в первые годы Советской власти удалось сплотиться организационно, и направить разработку идей самоопределения народностей в русло создания национальной государственности. В работе чувашских военных съездов нашли отражение многие проблемы национальной самоидентификации чувашского народа. Однако их национально-освободительные устремления вплоть до конца 1918 г. не выходили за рамки требований предоставления расширенной национально-культурной автономии. Произошел конфликт и в самих организациях: силами Центрального Чувашского Военного Совета была закрыта газета «Хыпар» - орган Чувашского национального общества.

Таким образом, в консолидации чувашского народа, в решении вопросов его культурно-национальной автономии большую роль сыграли национальные съезды 1917 г., способствовавшие развитию у чувашей чувства национального единства. Были осуществлены практические шаги по образованию чувашских национальных обществ, по созданию газет на родном языке, выдвижению единого общечувашского национального списка кандидатов в депутаты Учредительного собрания. Это во многом способствовало консолидации чувашской нации, мобилизации общественного мнения на решение национальных задач. Этим целям способствовала также политическая ситуация, сложившаяся после Февральской революции, когда народы, долгие годы находившиеся под ограничивающим влиянием монархического строя, получили широкие политические права. В свою очередь, борьбой за национальное освобождение «инородцы» внесли определенный вклад в свержение монархии и в завоевание демократических свобод. Именно в этих условиях народы России, в том числе и чувашский, стали создавать свои организации различного характера и направленности, включая политические, профессиональные, культурно-просветительные. Таким образом, возникновение национальных обществ было обусловлено, прежде всего, ростом этнического самосознания чувашского народа, мощным подъемом национального движения.

Решение вопроса о создании национальной государственности тесно переплеталось в Чувашском крае с борьбой за установление Советской власти. Утверждение большевиков в Казани 30 октября 1917 г. ускорило установление новой власти в уездах и городах Чувашии в ноябре—декабре. Среди активных участников этого процесса в Чувашском крае было немного, национально-политические лидеры были в числе эсеров и меньшевиков, находившихся в оппозиции новой власти. Чувашские крестьяне встретили смену власти с определенной настороженностью и в основной массе недопонимали смысла происходивших в городах событий. Определенную роль в деле консолидации чувашского народа сыграл созданный на платформе признания Советской власти Чувашский левый социалистический комитет, своими задачами ставивший полную национально-культурную автономию чувашей и организацию всех государственных и общественных учреждений на началах пропорционально-национального представительства.

В первой половине 1918 г. стимулирующим фактором в национальном вопросе для нерусских народов стало движение мусульман (татар и башкир), предполагавших создать Волго-Камский штат, позднее — Татаро-Башкирскую республику. Согласно проекту в нее должны были войти и территории с компактно проживающим чувашским населением. I Общечувашский рабоче-крестьянский съезд, состоявшийся в июне 1918 г. в Казани, учитывая, что чуваши могут оказаться в невыгодном положении среди мусульманских народов (по численности они составляли бы только 12% населения), решил не допустить вхождения чувашских районов в состав Татаро-Башкирской республики.

Начавшаяся летом 1918 г. гражданская война приостановила национально-государственное строительство в Среднем Поволжье. Только после образования в марте 1919 г. Башкирской республики подготовкой создания своей автономии занялись татары и чуваши. Гражданская война, занятие Народной армией эсеровского правительства Комуча Симбирска и Казани, последовавший затем разгром этой армии привели к размежеванию политических лидеров чувашского народа. Большая группа национальных деятелей, активные члены ЧНО, все делегаты-чуваши Учредительного собрания участвовали в антибольшевистском движении, другая часть чувашей приняла участие в военных действиях в рядах Красной Армии. В основной массе чуваши воевали в частях, сформированных в Казанской и Симбирской губерниях. В 1919 г. при политотделе Реввоенсовета Восточного фронта функционировало чувашское отделение, а секции были созданы при политотделах 2-й и 5-й армий. Они издавали для бойцов чувашские газеты «Чухансен сасси» («Голос бедноты») и «Хёрлё салтак» («Красный воин»).

Таким образом, нарастание активности национальных организаций в период укрепления новой власти вскоре сменилось периодом сворачивания национального движения, его ограничения силами уже укрепившейся власти, тем более, что после Октября 1917 г. оно было искусственно расколото по партийно-классовому принципу. Организации, созданные национальной интеллигенцией, были разогнаны, вместо них образованы коммунистические национальные секции. Национальное движение, таким образом, было поставлено в жесткие нормативные рамки: самоопределение стало возможным только на политическое платформе большевиков и принципах диктатуры пролетариата, что естественным образом исключало участие в этом движении других политических партий и общедемократических сил. Движение за самоопределение чувашского народа стало координироваться и направляться советскими и партийными органами, которые руководствовались директивами и указаниями, исходящими из Центра.

Следует отметить, что Чувашский Комиссариат при Казанском губернском совете и Чувашский отдел при Народном Комиссариате по делам национальностей РСФСР проделали большую работу в упорядочивании деятельности послевоенных национальных организаций. Активно способствовали разрешению общенациональных задач съезды: рабоче-крестьянский, чувашских учителей, учащихся и др. Были образованы Центральный чувашский совет по народному образованию, Центральная чувашская библиотека. Разрешение национального вопроса для многих было приоритетнее, чем социальные и политические трансформации.

Уже в начале 1920 г. на рассмотрение Коллегии Наркомнаца был представлен подготовленный руководителем его Чувашского отдела Д.С.Эльменем «Краткий доклад о выделении чувашского народа в особую административную единицу». Состоявшийся в феврале 1920 г. I Всероссийский съезд чувашских коммунистов принял «Положение об организации Чувашской трудовой коммуны», призванной объединить все без исключения территории Казанской и Симбирской губерний с компактно проживающим чувашским населением, в том числе и территории, не имевшие общих границ с Чувашской автономией. В основу первого проекта Чувашской автономии, таким образом, его разработчиками был положен этнический принцип, несмотря на высокую степень территориальной раздробленности чувашского населения в Средневолжском регионе. В мае-июне 1920 г. решение вопроса о выделении чувашей в отдельную административную единицу в Москве затормозилось, у отдельных чиновников центральных органов возникли сомнения относительно целесообразности ее создания, якобы «.из-за отсутствия национальной культуры у чувашей и убыстренного процесса их обрусения». Кроме того, в Москве, в ходе обсуждения вопроса об образовании Татарской республики возникла идея отходящие от нее чувашские уезды передать Нижегородской губернии.

24 июня 1920 г. было принято решение об образовании Чувашской автономной области. Поскольку ЦК изначально был против образования исключительно однонациональной (только чувашской) по составу автономии, проект был существенно скорректирован, в область были включены русские волости. Но автономное образование по национальному составу населения получилось почти однородным, так как чуваши составляли в нем 85%.

Чувашская автономная область, как административная единица, стала началом развития национальной государственности чувашского народа. В условиях автономной области чувашам была предоставлена широкая возможность перестроить работу всех государственных, общественных, хозяйственных и культурно-просветительных учреждений и организаций с учетом особенностей жизни и быта коренного населения. На этой основе широкие массы трудящихся вовлекались в дело государственного, хозяйственного и культурного строительства, а местные органы укреплялись кадрами управленцев.

Пятилетний период существования Чувашской Автономной области до преобразования ее в Чувашскую Автономную Социалистическую

Советскую Республику был периодом создания всех необходимых предпосылок для преобразования области в республику. Восстановление народного хозяйства, развитие культуры, подготовка кадров, необходимых для управления республикой, дальнейшее расширение территории и увеличение численности населения области - вот предпосылки, которые позволили преобразовать область в республику, перейти от автономии административной к политической.

В период с 1920 по 1924 г. руководители Чувашской АО провели основательную научную и политико-организационную подготовительную работу по преобразованию области в республику. При этом предполагалось почти двойное расширение ее площади за счет присоединения некоторых «чувашских» территорий соседних Нижегородской губернии (часть Васильсурского уезда), Татарии (часть Буинского кантона), Симбирской губернии (включая Симбирск как планируемый центр будущей республики) и Мелекесского района Самарской губернии. Однако данный проект преобразования АО в АССР, представленный во ВЦИК РСФСР в 1924 г., был отклонен с серьезными замечаниями, и только после ряда согласований 21 апреля 1925 г. было решено преобразовать Чувашскую АО в республику.

Преобразование Чувашской автономной области в Чувашскую АССР представляет собой важный этап развития государственного строительства чувашского народа. Советская автономия Чувашии поднялась на новую ступень, характеризующуюся прежде всего значительным расширением прав самостоятельности в подготовке и решении местных вопросов, связанных с самобытностью национально-государственной территориальной единицы. Республика создала собственные органы власти, которые, действуя в рамках Конституций СССР и РСФСР, гарантирующих эти права, стали успешно решать вопросы дальнейшего социалистического строительства на национальной территории при возрастающей активности трудящихся масс коренной национальности. Включение трех волостей Алатырского уезда с городом Алатырь дало ощутимый импульс экономике республики и заметно сказалось на работе ее советских и партийных организаций. Наличие промышленных предприятий и значительного числа кадровых рабочих в Алатыре и уезде оказывало заметное влияние на крестьянские массы; заметно изменился социальный облик республики.

Создание национальной государственности сыграло, таким образом, положительную роль в развитии чувашского этноса. Оно способствовало консолидации значительной части населения в ходе решения проблем, отвечающих интересам народа, помогло сохранить и в определенной степени развить чувашский язык и культуру. В то же время создание в стране национально-государственных образований в форме самостоятельных административных единиц, в частности - Чувашской автономной республики позволило укрепить полиэтническую страну, помогло ей добиться значительных успехов в экономической, социальной и культурной сферах В результате этносоциальные процессы в современной Чувашии развиваются в русле общемировых тенденций и характеризуются, с одной стороны, интеграционной направленностью, активизацией межэтнических контактов, а с другой - повышением этнического самосознания, углублением национальной самобытности.

Обобщение исторического опыта возникновения и развития чувашского национального движения, его роли в строительстве первого чувашского государства новейшего времени позволяют сделать следующие выводы:

1. Национальные движения, возникающие, как правило, в рубежные исторические периоды, объединяют в своих рядах наиболее социально активную часть общества, которая в концентрированном виде выражает его интересы и чаяния.

2. Поначалу выступающие монолитной массой по мере развития национального движения расс да- иваются в зависимости от социальных приоритетов входящих общественных сил и идейных позиций лидеров.

193

3. Важным в определении эффективности национальных движений выступает фактор выраженности интересов широких народных масс теми или иными политическими партиями и объединениями.

4. Для народностей, не имеющих государственности, организованное национальное движение является одним из решающих условий создания государственности.

5. Опыт национально-государственного строительства в Среднем Поволжье в 1917-1925 гг. подтверждает вышеприведенную динамику.

6. Необходимые составляющие для перехода к этапу государственности - формирование элиты, разработка идеологии и апробация форм и методов были достигнуты в русле национальных движений.

7. Создание чувашской государственности осуществлялось в русле процессов самоопределения народов, характерном для начала XX века, и при непосредственном участии русского народа.