автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Всероссийского театрального общества на Южном Урале в 1946-1970-х гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Арефьева, Тамара Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Всероссийского театрального общества на Южном Урале в 1946-1970-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арефьева, Тамара Владимировна

Введение

Глава 1. Организационно-структурное устройство Челябинского отделения Всероссийского театрального общества, цели и задачи его деятельности и материальное положение.

Глава 2. Реализация основных направлений деятельности

Челябинского отделения ВТО в 1946 - 1970-х гг.

2.1. Агитационно-пропагандистское и воспитательное направления деятельности ЧО ВТО

2.2. Просветительская деятельность ЧО ВТО

2.3. Профессионально-творческая деятельность ЧО ВТО.

2.4. Социальная поддержка артистов

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Арефьева, Тамара Владимировна

Актуальность исследования. Идея объединения творческой интеллигенции в разнообразные союзы и ориентация советских писателей, художников, композиторов на методы социалистического реализма стала одной из основных идей культурного процесса, проходившего в советском социалистическом государстве.

На творческий союз, объединяющий деятелей по видам художественного творчества: литературного, музыкального, театрального, была возложена задача — быть помощником партии в борьбе за дальнейший расцвет культуры, за коммунистическое воспитание народа. Добровольное членство в таком союзе предполагало активное участие его членов в создании имущественной основы организации и управлении делами. Коммунистическая партия Советского союза как «руководящая и направляющая сила» должна была осуществлять политическое и организационное руководство творческими союзами.

В российской исторической науке длительное время преобладала точка зрения о второстепенном значении изучения духовного развития общества, результатом чего стало неполноценное исследование путей развития отечественной духовной культуры. Учитывая воспитательное значение различных видов искусств, их влияние на внутренний мир человека, его духовные ценности, любое реформирование в области культуры должно опираться на имеющийся исторический опыт. Только в этом случае она будет развиваться, сохраняя свои лучшие традиции. Без изучения опыта деятельности творческих союзов картина культурогенеза нашей страны была бы не полной. Подобный опыт необходимо учитывать многим творческим организациям, созданным уже в постсоветский период. Следует отметить также, что изучение деятельности Всероссийского театрального общества (ВТО) на Южном Урале способствует познанию культуры края, являющейся основой формирования регионального самосознания, духовного возрождения региона.

В историко-культурологической литературе опыт деятельности ВТО является мало изученным, что также обусловливает актуальность данной темы. Деятельность творческого союза ВТО в современных исследованиях не представлена многопланово, она рассматривается фрагментарно, в контексте истории культуры страны и Южно-Уральского региона в частности. Наш интерес к данной теме объясняется тем, что изучение деятельности ВТО на Южном Урале делает представление об этом творческом союзе более полным, обозримым, понятным.

Деятельность ВТО как централизованной организации дублировалась в регионах, а потому формы и методы работы были унифицированы и распространялись на все отделения ВТО. В данной диссертации мы рассматриваем деятельность ВТО на Южном Урале на примере и материалах одного из самых крупных отделений — Челябинского областного отделения.

Объектом исследования стало Челябинское отделение Всероссийского театрального общества (ЧО ВТО), которое, с одной стороны, рассматривается как сложившийся институт, имеющий историю создания, устав, задачи, направления работы, материальную базу, обеспечивающую деятельность данного института, а с другой - как явление культуры, культурное образование, осуществляющее профессиональную и социальную поддержку артистам и несущее просвещение в массы.

Предметом исследования является деятельность ЧО ВТО в 19461970-х гг. советского периода истории страны, имеющая свои специфические черты и ставшая элементом общей структуры культурной жизни Южного Урала.

Хронологические рамки исследования охватывают важный в историческом и культурном плане период развития страны в 1946—1970-х гг.

Существует общепринятая и логически вытекающая из исторических событий периодизация.

Период 1946-1953 гг. был связан с трудностями послевоенного переустройства и восстановления народного хозяйства Важным для формирования идеологической системы сталинизма становится создание аппарата и механизма управления идеологией и культурой. Социалистическая действительность — время надежд, общественного оптимизма - способствовала поступательному развитию во всех сферах жизни, в том числе и культуре. Понимается огромная сила и важность воздействия массовой культуры на общество. Возрастает значение театральной культуры. Именно в этот период происходит становление и развитие Челябинского отделения ВТО, закладываются его основные принципы и направления деятельности. Такая общественно-творческая организация была необходима не только для объединения всех театров области, но и для осуществления новых форм и методов работы с творческими коллективами и зрителями в отдельно взятом регионе.

Период 1954-1964 гг. - время хрущевской «оттепели». Меры, принятые властью по преодолению сталинизма, приоткрытое «железного занавеса», впечатляющие успехи страны в покорении космоса - все это всколыхнуло советское общество, создало благоприятные условия для развития культуры, науки. В конце 50-х гг. значительно расширились международные культурные связи: проходили фестивали зарубежных фильмов, гастроли театральных трупп, проводились выставки зарубежного изобразительного искусства. ВТО и все его отделения занимают важное место в структуре культуры. Вместе с тем в результате острой борьбы в партийно-государственной верхушке устанавливается полновластие партийного аппарата. Идеологическая работа, проводимая ВТО по воспитанию в массовом сознании необходимости строить коммунизм своими руками, стала частью глобальной задачи, возложенной на учреждения культуры коммунистической партией и советским государством.

Период 1965-1970-е гг. принято называть периодом застоя. Кризисные явления в советской плановой экономике привели к падению темпов роста производства и низкой производительности труда. Назрела необходимость в новом политическом курсе и хозяйственных реформах. Характерной особенностью времени стало усиление администрирования как метода руководства культурной жизнью. Государство, и без того финансировавшее культуру по остаточному принципу, сокращает дотации в этой сфере. Многие общественно-творческие организации начинают существовать только за счет взносов своих членов. Однако в культурной жизни продолжают жить и развиваться тенденции, заложенные еще хрущевской «оттепелью». С середины 70-х годов начинает действовать система государственных заказов, распределявшая, сколько спектаклей должно быть поставлено на историко-революционную, военно-патриотическую, морально-бытовую тему и т.п. Контроль над исполнением возлагался на ВТО и его отделения. Этим периодом и завершается наше исследование.

В более позднее время, в период перестроечных процессов и всестороннего реформирования системы, начавшихся в Российском государстве в 80-х гг., существенные изменения происходили и в культуре. Культурная сфера, пожалуй, острее всего испытывала влияние экономических, политических и идеологических проблем действительности. Новые тенденции стали наблюдаться и в театральной жизни. В деятельности ВТО происходит реорганизация, меняется и название организации. С 1986 г. она стала называться Союзом театральных деятелей (СТД). Создание союза в новых условиях означало повышение ответственности за уровень театральной культуры, за место театра в жизни общества и борьбу за его интересы в Правительстве, Думе, республиканских и муниципальных структурах. Союз получил право законодательной инициативы, стал самостоятельным и равноправным партнером органов культуры. Трудности поиска путей продолжения деятельности СТД в новых экономических условиях были связаны ещё и с появлением полупрофессиональных театров-студий, создаваемых на условиях самоокупаемости. Изучение деятельности СТД на данном этапе может стать самостоятельным исследованием.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал. Следует отметить, что термин «Южный Урал», часто употребляемый в научной литературе, не имеет однозначности в трактовке его территориальных границ. В настоящее время можно говорить о более узком и более широком смысле понятия «Южный Урал». В более широком смысле это понятие охватывает территорию Предуралья, южные отроги Уральских гор, Зауралье, часть Оренбуржья, часть Башкирии. В узком смысле - это территория Челябинской области1. В данном исследовании Южный Урал также представлен в основном Челябинской областью.

Степень изученности проблемы. Всю выявленную научную и научно-популярную литературу по исследуемой нами теме следует разделить на несколько групп.

Первая группа представляет собой труды советского периода истории России, связанные с изучением проблем советской культурной политики и становлением советского театрального искусства. В работах данного периода преобладает марксистский подход к анализу фактов и событий, признание ведущей роли коммунистической партии в развитии культуры. Важное место занимают работы A.B. Луначарского, уделявшего особое внимание вопросам о сценического искусства . В своих трудах автор останавливался на вопросах

1 Напр., см.: Очерки истории Челябинской области. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1991. —Ч.1.-С.З.

2 Луначарский A.B. Театр и революция. — М., 1924; Он же. Основы театральной политики советской власти. - M.-JL, 1926; Он же. Театр сегодня. Оценка современного репертуара и сцены. - M.-JL, 1927; Он же. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. M.-JL, 1927; Он же. Статьи о театре и драматургии. - М.-Л., 1938. состояния театрального дела в стране, агитационном и воспитательном значении театра, уделял внимание вопросам драматургии, раскрывал культурно-просветительскую роль творческих объединений (клубов, народных домов). Н.В. Всеволодский-Гернгросс в своей работе по истории театра рассматривает вопросы развития русского провинциального, народного театров, а также советского театра его первых лет существования3.

С 1930 годов появляются первые общие работы по истории советского театра4. Данные работы содержат большой фактический материал, однако исследования ограничены в основном историей столичных театров Обобщающие труды в области истории и теории театрального искусства начинают появляться в период с 1920-1950-е гг. К наиболее значительным среди них относятся труды Г.И. Гояна, Л .Я. Гуревича, С.С. Данилова5. Исследование «Советский театр. К 30-летию Советского государства» подводило итоги культурного строительства в области театра за прошедшее 30-летие советской власти, рассматривало советский театр как институт с высоким художественным мастерством режиссеров и актеров и строгой политико-идеологической направленностью6.

В 60-е гг. начинают издаваться работы по истории отдельных жанров советского театра. Наибольшее число их относится к истории драматического театра в СССР. К ним относятся издания как научного, так и учебного характера. Наиболее фундаментальной из них является шеститомная «История советского драматического театра» . Среди л

Всеволодский-Гернгросс Н.В. История русского театра. - М. 1929.

4 История советского театра. Т.1. Петроградские театры на пороге Октября и в эпоху военного коммунизма. 1917-1921 гг.-Л., 1933.

5 Гоян Г.И. История русского театра XVII, XVIII и XIX вв. - М., 1939; Гуревич Л.Я. История русского театрального быта. - М., 1939; Данилов С.С. История русского драматического театра. - М.-Л., 1944; Он же. Очерки по истории русского драматического театра. - Л.-М., 1948.

6 Советский театр. К 30-летию Советского государства. — М., 1947.

7 История советского драматического театра. В 6-ти т. М., 1969. рассмотренных театров в этой работе есть и ведущие коллективы Урала. «Очерки истории русского советского драматического театра» в 3-х томах под редакцией Н.Г. Зогфара также являются серьезным исследованием по о данной проблеме . По количеству рассмотренных театров оно несколько превосходит предыдущую работу. Кроме того, в этом исследовании подробно изучена работа театров Москвы и Ленинграда во время их эвакуации на Урал.

Серьезным фундаментальным исследованием среди работ 1970-1980-х гг. стала монография А.З. Юфит «Театр и революция». Она посвящена проблемам становления советского театра, формированию системы управления им, деятельности Наркомпроса в этой области, также дается характеристика и экономическому состоянию театров9. Монография Г.А.Хайченко охватывает историю советского театра с 1917—1980 гг. Автору удалось в работе сравнительно небольшого объема отразить становление советского театрального искусства, выделить его характерные отличия, яркие творческие достижения, при этом исторический аспект связывается с современными процессами театрального творчества. Как и предыдущее исследование, отражающее проблемы возникновения советского театра и его дальнейшее развитие, эта работа имеет четкую идеологическую линию и общий подход к освещению жизни и творчества, в том числе и провинциальных театров10. Обращают на себя внимание и учебники по истории советского драматического театра, специально изданные для театральных вузов и институтов культуры11. И.Д. Безгин и Ю.М. Орлов в совместной работе «Театральное искусство: организация и творчество. Очерк истории советского театрального дела» исследуют проблему соотношения

8 Очерки истории русского советского драматического театра. В 3-х т. / Под ред. Н.Г. Зогфара. -М., 1960. Т.2.

9 Юфит З.А. Театр и революция. - Л., 1977.

10 Хайченко Г.А. Советский театр. Пути развития. — М., 1982.

11 История советского драматического театра. Уч. пособие для театр, вузов и институтов культуры. В 2-х кн. - М., 1984. организации театральной сферы и творческой деятельности театров12. Несмотря на то что данная работа относится к концу советского периода историографии, в ней остаются еще некоторая идеологизация и предвзятое отношение к фактам истории.

Особого внимания среди трудов 1990-х гг. заслуживает докторская диссертация Б.Н. Дмитриевского, с современных позиций изучающая достижения театрального искусства России, выявляющая актуальные пути развития13. В рамках данной историографической группы работ отметим также труд Т.П. Коржихиной, посвященный становлению и развитию системы органов управления государства и рассмотрению всех сторон его жизнедеятельности. Автор считает, что для утверждения государственной идеологии был необходим механизм для ее пропаганды. Эту задачу взяли на себя общественные организации, которые способствовали распространению и внедрению идеологии в массы14.

Деятельность ВТО как сложное социокультурное явление соприкасалась с другими областями культуры (музыкой, литературой). Поэтому работы таких исследователей, как В.С.Жидков, Е.С.Громов,

B.Эггелинг, посвящены выявлению основных направлений развития культурной политики России, применению ее принципов не только в театральной, но и в литературной, музыкальной сферах15.

Среди трудов данного периода следует выделить работу профессора

C.С.Загребина о культурной политике государства, ее принципах и

12 Безгин И.Д., Орлов Ю.М. Театральное искусство: организация и творчество. Очерк истории советского театрального дела. — Киев, 1986.

13 Дмитриевский Б.Н. Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования: Автореф. дис.док. иск. — JL, 1991.

14 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917 - декабрь 1991). -М.5 1994.

15 Жидков B.C. Культурная политика и театр.- М., 1995; Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история.- М., 2001; Жидков B.C. Театр и власть. 1917-1927. От свободы до «осознанной необходимости». -М., 2003; Громов Е.С. Сталин: власть и искусство. - М.,1998; Эггелинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. -М, 1999; реализации в 1900-1940 гг. Работа посвящена сравнительному анализу культурной политики самодержавия и советской власти. В рамках этого исследования осуществлен анализ не только общероссийских проблем культурной политики, в том числе и в сфере театра, но и их региональной специфики на примере уральского региона. Автор сформулировал определение термина «культурная политика», имеющего, на наш взгляд, большое значение для анализа широкого круга культурных процессов, в том числе в области театра16.

Отдельные аспекты изучения российской театральной культуры затронуты в работах Н.Б. Лебиной, М.В. Юнисова, Т.А. Пархоменко. Так, Н.Б. Лебина видит театр как неотъемлемую часть повседневной культуры горожан; М.В. Юнисов рассматривает любительский дореволюционный театр с позиций историко-культурного подхода, исследуя литературу, посвященную самодеятельному театру, приходит к выводу, что «лишнего любительства не бывает, ибо оно возникает . из стремления к такому, чего повседневная жизнь дать не в состоянии»; Т.А. Пархоменко акцентирует свое внимание на роли культурно-просветительных учреждений в просвещении

17 народа .

Содержание второй группы исследований составляют труды по организации и функционированию творческих объединений.

Отметим, что впервые проблемы творческих объединений, как самостоятельной темы исследования, начинают разрабатываться лишь в 70-е гг. XX в. Наиболее плодотворно в этой области работает H.A. Абалкин. Ряд его статей посвящен исследованию театральной сферы в СССР, в частности

16 Загребин С.С. Культурная политика государства. Принципы и реализация в 1900-1940 гг. - Челябинск, 1998.

17 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е гг. — СПб, 1999; Юнисов М.В. «Лишний» театр: о любителях и их «губителях» // Развлекательная культура России XVIII—XIX вв. Очерки истории и теории. — СПб, 2000; Пархоменко Т.А. Культура России и просвещение народа во второй половине XIX — начале XX века. - М., 2001.

1 я творческим объединениям . В них он анализирует систему управления театральной деятельностью в масштабах страны, показывает перспективы ее развития, затрагивает ряд социально-экономических проблем творческих организации, включая Всероссийское театральное общество. В основу этих статей положены исследования печатных изданий и архивных источников.

К этой же группе следует отнести монографию Т.П. Коржихиной «Извольте быть благонадежны». Она посвящена организации и деятельности творческих союзов 1917—1930 гг. и их печальной судьбе в столкновении с набиравшим силу авторитарным режимом. В работе большое внимание уделяется роли государственной идеологии в формировании официальной политики по отношению к творческим союзам. Автор отмечает, что у советской власти было особое отношение к общественным организациям, создаваемым интеллигенцией. Оно выражалось в крылатой формуле: «Контрреволюцию - отсекать, культурно-буржуазный аппарат использовать». Было замечено, что на фоне многочисленных организаций и ассоциаций, которые «как быстро возникали, так и быстро исчезали», Российское театральное общество было единственной организацией, объединявшей сценических деятелей19.

Исследование общественных творческих художественных объединений в системе политической организации советского общества провел A.A. Торшенко. Исходя из масштабов и специфики задач, выполняемых этими объединениями, автор показал их роль. Творческие союзы были созданы для содействия творческим работникам в создании высокоидейных произведений литературы и искусства, а также для объединения всех национальных творческих сил литературы и искусства

5 Абалкин H.A. Театр и общество // Актуальные вопросы экономики и организации театрального дела- М., 1982; Абалкин H.A. К вопросу об управлении театральной деятельностью в СССР // Культура и искусство в СССР. Сер.: Театр - Вып.7- М., 1984.

19 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917 - декабрь 1991).

-М„ 1994.-С. 15-260. страны. Изучение общих и специфических признаков общественно-творческих художественных объединений, отличающих их от других, послужило для автора основанием объединения их в единую группу и выделения этой группы в самостоятельный вид общественных организаций20.

Среди наиболее значимых работ, исследующих творческие объединения, выделим труды И.С. Пал, Б.В. Алперс, П.А. Маркова. Данные авторы рассматривают идейно-организационные основы конкретных театральных объединений, освещают философские и искусствоведческие аспекты деятельности и влияние их на развитие театральной культуры21.

Основное содержание партийного руководства деятельностью творческих союзов показано в труде В.К. Коржова «Партийное руководство деятельностью творческих союзов». Автор отмечает, что в годы перестройки партийно-государственные органы по-прежнему бдительно контролировали, работу творческих союзов, что на языке того времени называлось

22 упрочением связи искусства с жизнью» . Значительным исследованием в области изучения творческих объединений стала работа профессора И.В.Сибирякова «Всерабис: страницы истории» . Особое место занимает его же исследование, посвященное деятельности уральских отделений, профсоюза работников искусств. Рабис (профсоюз работников искусств) рассматривается как объединение представителей творческой интеллигенции, которое на деле оказалось не готовым к существованию в

20 Торшенко A.A. Общественные творческие художественные объединения в системе политической организации советского общества // Правоведение. - 1968. - №2. — С.116-120.

21 Алперс Б.В. Всероссийское театральное общество: избранные очерки истории современности. В 2-х т. М.: Искусство, 1977; Марков П.А. О театре. - М: Искусство. Т.1-3. 1974—1976; Пал И.С. Особенности организации управления в деятельности театров. М., Всерос. театр, общество, 1972.

22 Коржов В.К. Партийное руководство деятельностью творческих коллективов // Перестройка: проблемы, поиски, находки. -М., 1987.

23 Сибиряков И.В. Всерабис: страницы истории. - Челябинск, 2006. рамках командно-административной системы государства. Показывая большую роль профсоюзов для работников искусств, автор, тем не менее, заключает, что «подобные структуры лишь усиливают бюрократические тенденции в жизни социума и ограничивают инициативу и без того пассивных масс»24.

Исследователей в 80-е гг. интересуют также общие проблемы творческих объединений. Работы И.Б. Ростоцского посвящены рассмотрению практических вопросов, связанных с деятельностью театральных объединений, главным из которых являлось ВТО. Автор обращает внимание на недостаточное освещение деятельности ВТО в средствах массовой информации, поднимает вопрос по проблеме комплексного решения вопросов планирования работы, перспектив развития театральной деятельности . И.К. Сидорина анализирует экономический аспект в деятельности театральных объединений .

Отметим, что появившиеся новые тенденции в работе театральных объединений не были случайными. В эти годы устойчивое положение российского театра было поколеблено появлением создаваемых на условиях самоокупаемости полулюбительских, полупрофессиональных театров-студий: молодежных, экспериментальных и малых сцен. А.П. Шульпин в своей статье проводит исследование становления и развития студенческих молодежных театров как нового явления в современной театральной культуре27.

В 90-х гг. в исторической науке заметен возрастающий интерес к проблемам театральных объединений, их деятельности, истории становления. Это обусловлено, прежде всего, значимым положением театральных организаций в культурной жизни региона. Регион, как источник

24 Сибиряков И.В. Уралрабис: профсоюз работников искусств на Урале в 20-30-е годы XX в. - Челябинск, 2008. - С.118.

25 Ростоцкий И.Б. Рождение нового театра.- М., 1982.- С. 47-52; Ростоцкий И.Б. Проблемы организации театральной деятельности.- М.: Искусство, 1989.- С. 128 .

2 Сидорина И.К. Советская театральная культура: перспектива развития. - М., 1988.

27 Шульпин А.П. Театральные опыты Манекена / Гос. ин-т искусствознания России. — Челябинск: Б-ка А.Миллера, 2001. - 376 с. развития социальных общностей, способствовал формированию культурного пространства и культурной повседневности28.

Отметим также публицистические статьи Т. Жиляковой о возникновении Челябинского отделения ВТО и Т. Наговициной о современном состоянии Челябинского отделения ВТО и его роли в культурной жизни Южно-Уральского региона, статью-воспоминание о деятельности Челябинского отделения ВТО, написанную к юбилею 40 ВТО В. Спешковым29.

Последнюю группу работ составляют труды, рассматривающие проблемы непосредственно театральной культуры Южно-Уральского региона и изучение истории его отдельных театров. Отметим, что сегодня наблюдается интерес к осмыслению региональной театральной культуры и ее роли в художественном развитии края. Можно утверждать, что исследователями высказаны оригинальные взгляды на развитие театральной культуры, предпринята попытка системной рефлексии, проведены глубокие исследования по отдельным театрам. Театральная культура с одной стороны рассматривается как периферийная копия Российской культуры, а с другой -как самобытная культура Южно-Уральского региона.

Первым значительным произведением, посвященным южно-уральским театрам, стала монография М. Незнамова «Старейший русский театр на Урале», посвященная Оренбургскому драматическому театру. История театра с момента возникновения до 40-х гг. XX века прослеживается исходя из объемного материала периодической печати и воспоминаний артистов, ранее игравших на сцене театра. Несомненной заслугой исследования является внимание к личностям актеров и режиссеров, внесших большой

28 Казакова Г.М. Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения: монография. - СПб., 2007. - С.19.

29 Жилякова Т. Все начиналось с Гарянова // Челябинский рабочий. — 1993. — 27 ноября; Наговицина Т. У союза театральных деятелей новый председатель // Деловой Урал (Ч).-2000. - 14 дек.; Спешков В. Как хорошо быть юбиляром // Челябинский рабочий. - 1993. — 3 декабря. вклад в развитие театральной культуры региона. Однако в работе отсутствует критическая оценка репертуарной политики театра и положения актера в провинциальном театре, что можно объяснить историческим моментом написания работы30.

Культурная политика, осуществляемая государством в области театра, рассматривается А.П.Панфиловым в работе «Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры», в которой ученый раскрывает процесс становления (фактически насаждения) социалистической тематики в репертуаре театров, особым показателем качества которого являлась постановка спектаклей о Ленине. Этот вопрос являлся ключевым, вокруг которого освещаются и другие аспекты формирования и распространения советского театрального искусства. Примечательно, что ни отечественная и ни западная классика не были, мерилом художественного уровня актерского мастерства. Критерием значимости драматического произведения, хотя и в меньшей степени, являлись изображение партийных вождей, а также темы о гражданской войне, установлении советской власти, осуществлении сталинских реформ, борьбы с врагами народа. Монография этого же автора содержит сведения об> организации первых органов управления театрами и деятельности советских органов власти по организации театрального дела на Урале31.

Сведения о деятельности театров в других городах Южного Урала содержались в основном в обобщающих трудах по истории и истории

30 Незнамов М.Н. Старейший русский театр на Урале / Под общ ред. Ю. Юзовского. — Чкалов, 1948.

31 Панфилов А.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры. - Свердловск. 1965; Он же. Театральное искусство Урала. 1917-1967 гг. / Под ред. Ю.А. Дмитриева. - Свердловск, 1967. культуры Урала32. Со второй половины 1980-х гг. характерным явлением времени становится публикация сборников, раскрывающих проблемы культуры в отдельных южно-уральских регионах . Проблемы уральской художественной интеллигенции, в том числе театральной, рассматриваются в труде Г.С. Адриановой. В своей монографии автор анализирует материалы о положении художественной интеллигенции и работе уральских театров в 20-е гг.34

Особый интерес вызывают исследования известного ученого в области истории культуры Южного Урала С.С. Загребина. В ряде своих работ автор старается исторически достоверно передать особенности и противоречия процесса становления советской модели духовной культуры, ее ценности, влияние социалистического типа культуры на развитие культуры регионов. В отдельном регионе, как и по всей России, искусство и художественная^ культура были призваны соответствовать политическим требованиям, сформулированным пятилетними планами развития народного хозяйства. Что касается развития театрального искусства, то необходимо отметить стремление автора не замыкаться только на профессиональных театрах, а показать также особенности развития театральной самодеятельности .

Развитие театров в рамках изучения культуры Южного Урала в 20-е гг. анализирует в диссертационном исследовании О.П. Тетерятник, уделяя

32 Челябинская область за сорок лет советской власти. — Челябинск, 1957; Марченко М. Развитие культуры Челябинской области. — Челябинск, 1959; История Урала. Т.2. — Пермь, 1977.

33 Культура и быт дореволюционного Урала: сб. науч. трудов. — Свердловск, 1989; Южный Урал: историко-культурные проблемы: сб. науч. трудов. — Оренбург, 1995; Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития. Мат. научно-практической конференции. — Курган, 1997; Культура Зауралья: прошлое и настоящее: Сб. науч. трудов. Вып.2. — Курган, 1999; Исторические чтения: Материалы научной конференции «Культура Челябинска: поиски и находки». — Челябинск, 2000.

34Адрианова Г.С. Художественная интеллигенция Урала. 30-е годы. - Екатеринбург, 1992.

35 Загребин С.С. Метаморфозы культуры: культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг. — Челябинск, 1994; Культурное строительство на Южном Урале в 1921— 1940 гг. - Челябинск, 1994; Культурное строительство Челябинской области в довоенные пятилетки. - Челябинск, 1989. особое внимание противоречивому характеру нэпа, отразившемуся на театральной культуре и репертуаре театров36.

И.Ф. Галигузов в своем труде «Народы Южного Урала: история и культура» уделяет внимание вопросам становления театральной жизни в регионе и считает, что особенно богатыми в этом отношении оказались 1909-1911 гг. В Челябинске состоялись гастроли прославленной русской актрисы В.Ф.Комиссаржевской; актера, режиссера и педагога П.П. Гайдебурова, артиста Г.Г. Ге, артистов Малого театра под руководством Н.Подарина. В Верхнеуральске успешно работал в начале века местный самодеятельный кружок любителей драматического искусства. В 1910 г. в городе прошли спектакли по известным произведениям русской классики, поставленные приезжими артистами с участием местных любителей драматического искусства. Однако в целом театральное искусство на Урале до середины XX в. находилось в стадии становления. Находясь на большом расстоянии от российских столиц, культура региона избежала глубокой провинциальности в связи с тем, что в развитие культуры Южного Урала были вложены труды и таланты столичных художников, артистов, композиторов37.

Многообразие театров, их активная творческая деятельность требовали централизованного руководства, в связи с чем на Южном Урале развернуло свою деятельность Челябинское отделение ВТО. В 50-е гг., пишет в своем диссертационном исследовании по художественной культуре Южного Урала Г.М. Казакова, в театрах создаются различные лектории, охватывающие самые широкие слушательские массы. Вводится абонентская система, возобновляется традиция проведения творческих отчетов. Театральные коллективы живут в постоянном общении. Результатом стало проведение

Тетерятник О.П. Культура Южного Урала в период нэпа (1921-1927 гг.). - Дисс.канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 1996.

Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: история и культура. — Магнитогорск, 2000. -497 с. весной 1956 г. фестиваля театров Урала, в нём приняло участие 34 театра. Из 100 показанных спектаклей лучшим был назван «Клоп» Челябинского драматического театра. В 50-е гг. ситуация меняется. Расширяет свой репертуар областной театр оперы и балета. Большинство его спектаклей становятся незаурядными художественными событиями в регионе. Продолжает работать на сцене театра признанный мастер оперной режиссуры Георгий Миллер. Большинство спектаклей идёт в оригинальном оформлении главного художника театра Л. Рошко. Творческий взлёт переживал в середине XX века областной драматический театр им. С.Я.Цвиллинга. Сложнее и разнообразнее становился его репертуар, росло мастерство актёров, качество спектаклей. Помимо вышеназванных, в области существовали театры кукол (Челябинск, Магнитогорск), Театр юного jo зрителя, драматические театры в Златоусте, Магнитогорске . Выделяя^ институциональный аспект в развитии региональной культуры, Г.М.Казакова в своей монографии пишет о роли художественных институтов, к которым относит театры. Появление профессиональных театров на территории Южного Урала напрямую зависело от процесса и уровня урбанизации региона в послереволюционное время. Число театров росло, ошг представляли все виды театрального искусства. Деятельность театров удовлетворяла духовные запросы населения. Автор приходит к выводу, что в настоящее время индустриальный Урал никак нельзя назвать театральной провинцией. По обеспеченности театрами и по посещаемости он опережает значительную часть регионов России (в 1980 г. - третье, 1990-1997 гг. - пятое

•5 Q место по числу посещений на 1000 населения) .

Становление театра на Южном Урале в период с октября 1917 по май 1941 г. исследовал Г.Б. Брагиров. Автор пришел к выводу, что качественно

Казакова Г.М. Художественная культура Южного Урала (опыт историко-культурологнческого анализа): дис. канд. культурологии. - СПб., 2001. - 168 с.

39 Казакова Г.М. Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения: монография. - СПб., 2007. - 230 с. новой отличительной чертой театрального творчества этого периода становится развитие трех его направлений: профессионального, самодеятельного и национального. Революционная трансформация государственной и общественной структур повлекла за собой развитие специфических принципов, породивших новые организационные формы и способы художественного выражения. Приобретя в этих условиях новый облик, театральное искусство открыло уникальные возможности для участия личности в общественно-культурной жизни. Это выразилось прежде всего в расцвете самодеятельного театрального творчества, которое становится массовым. Территория Южного Урала специфична своей многонациональностью, и в результате проводившейся государством национальной политики перед различными этническими группами открылись новые возможности развития национального театрального творчества40.

Проблемы культурного развития региона в контексте общероссийского и мирового социокультурного процесса рассматривает К.А.Шишов. Он воссоздает историю становления театральной культуры региона. Рассматривая советский период, автор отмечал, что к концу 20-х гг. в Челябинской губернии имелось 17 театров, 4 цирка, музыкальные оркестры, хоры, большое количество театральных и музыкальных кружков. 30-е гг. были связаны с реорганизацией театрально-просветительской работы. Активизируется клубная работа, которая имела достаточно четкую структуру и идейно-художественное содержание. Клубы создавались на крупных предприятиях. Только в одном Челябинске их насчитывалось около тридцати. В годы Великой Отечественной войны в Челябинск были эвакуированы Московский академический Малый театр и Московский театр им. Станиславского. Их сотрудничество с местными труппами дало

40 Брагиров Г.Б. Становление театра на Южном Урале с октября 1917 по май 1941 г.: диссертация. канд. ист. наук. 07.00.02. - Оренбург, 2005.-224 С. плодотворные результаты, что привело к созданию в послевоенный период новых театральных коллективов. В послевоенное время Южный Урал стал местом, где развернулись дарования мастеров различных искусств. В 70-е гг., когда четко проявились тенденции к сужению диапазона дозволенного в искусстве, на Южном Урале театральная жизнь характеризовалась насыщенностью, которая являлась одним из факторов становления гражданской зрелости региона, залогом духовной устойчивости в будущих социальных потрясениях41.

История развития отдельного театра на Южном Урале рассмотрена на примере Челябинского академического театра драмы в исследовании В.Ф.Рыжовой. Автор обращает внимание на то, что государство отводило театру особую роль в политическом воспитании трудящихся и в проведении идей компартии в жизнь. Усиление идеологической направленности в работе театра ставило его в зависимость от указаний и запретов государства. Личность часто измерялась анкетой, а талант - соответствием идейным принципам. Но Челябинскому театру повезло. Здесь сформировался настоящий творческий коллектив режиссеров, актеров, художников. Ставились истинные шедевры мировой драматургии: «Ревизор» Н.Гоголя, «Горе от ума» А.Грибоедова, «Бешеные деньги» А.Островского, «Каменный гость» и «Скупой рыцарь» А.Пушкина. Челябинский театр стал единственным на Южном Урале, где свободомыслие «надцензурной» классики апеллировало к человеческому достоинству и интеллекту зрителя42.

Ряд других работ, посвященных отдельным театрам Южного Урала, вызывает не меньший интерес. Отличительными качествами этих работ становится стремление авторских коллективов отойти от приверженности к какой-либо политической позиции, но в то же время показать огромную роль

41 Шишов К.А. История культуры Челябинского края // Веков связующая нить: очерки. — Челябинск: «Каменный пояс», 2005. - 320 с.

42 Челябинский академический театр драмы: избранные очерки истории и современности. В 2 т. / под ред.: В.Ф.Рыжовой и др. - Челябинск: Автограф, 2001. театра в воспитании человека, его востребованность в обществе, находящемся в состоянии относительной стабильности или подъема43.

Л.М. Маркова, хранитель истории Челябинского драмтеатра, автор и составитель справочника «Репертуар ЧГДТ им. Цвиллинга за 60 лет», в своих воспоминаниях отдавала дань великим артистам, обладавшим подлинным мастерством, культурой, тонким психологическим чутьем, оберегавшим свою индивидуальность от растления агитационным примитивизмом. Именно артисты своим искусством ставили перед театром «высокую планку». Большое влияние на развитие театральной культуры оказал академический Малый театр, труппа которого была эвакуирована в Челябинск. Слаженность, ансамблевость труппы мастеров Малого театра, филигранное исполнение даже эпизодических ролей, выразительность каждой художественной детали служили образцом для многих поколений Челябинских артистов и режиссеров44.

Существуя в условиях тоталитарного режима, культура как дуальная система, теряла неповторимую уральскую специфику, опускалась до уровня провинционализма, но в то же время, внутри нее происходил процесс самоорганизации, т.е. воспроизводства самой себя. В основе самоорганизации региональной культуры лежали процессы институализации, связанные с открытием - Челябинского государственного института культуры, музыкальных училищ в городах Челябинске и Миассе, художественно-графического факультета в Магнитогорском пединституте, художественных и музыкальных школ в областных и районных центрах региона. Появляются театры по различным направлениям искусства: драматические, оперы и балета, юного зрителя, кукольные.

43 Сто лет. Бугурусланский театр драмы им. Н.В. Гоголя. — Бугуруслан, 2000; Город на Исети: страницы Шадринской летописи. К 335-летию Шадринского государственного драматического театра. - Шадринск, 1997.

4 Репертуар ЧГДТ им. Цвиллинга за 60 лет: справочник, 1930-1990 гг. / авт.-сост. Л.М. Маркова. - Челябинск: Юж.-Урал. кн.изд-во, 1990.

О театре как «лаборатории духовного опыта» писал в своей книге Н.Ю.Орлов, главный режиссер Челябинского театра драмы. Для успешного существования такой лаборатории необходимы два главных фактора: высокий интеллектуальный потенциал южно-уральского зрителя и творческий потенциал актеров, способных осуществлять поставленные режиссером задачи. Н.Ю. Орлов считал, что «завоевать зрителя — значит вести откровенный разговор о самых серьезных проблемах, волнующих нашего современника. В зале должна установиться атмосфера взаимного доверия, когда актеры сознательно предлагают свое решение. При этом зрители пусть субъективно с чем-то соглашаются, а может быть, и поспорят, необходимость в таком театре несомненна»45. Как глубокий художник, Н.Ю.Орлов размышляет о проблемах, существующих в обществе и о том, какую роль может сыграть театр в решении этих проблем. Главной задачей театра он считал воспитание личности, способной самостоятельно принимать решения и понимать «меру» ответственности в отношении к окружающему миру. Считал, что никакая мирная эволюция общества невозможна без гражданского опыта человека. При его отсутствии общество превращается в толпу, которой правят харизматические личности, способные мобилизовать общество на ограниченное время: война, революция, катастрофа.

В книге В.Спешкова «Театру юных зрителей 35» впервые была реализована задача изучения этапов становления детского театрального искусства Южно-Уральского региона на примере Челябинского ТЮЗа. Автор открыто говорит о проблемах театра как материального, так и творческого характера. Отмечает, что «расцвет» театра был связан с деятельностью Т.А.Махарадзе, который был главным режиссером театра с 1967-1997 г. Театр юного зрителя стал творческой организацией, которая воспитывала

45 Орлов Н.Ю. В театре моей памяти. / сост. Т.А.Поплавская. - Челябинск: АвтоГраф, 2004. личность», размышляющую о выборе пути, праве на собственное понимание окружающего46.

История развития Челябинского драматического театра раскрывается в работе С.С.Загребина «Театр мечты»47. В работе «Избранные очерки истории и современности Челябинского академического театра драмы» освещаются основные события возникновения и развития театра вплоть до современного периода. По ее содержанию можно отметить желание авторов показать историю развития театра и мастерство его состава. Коллектив авторов смог воссоздать и представить репертуар, начиная с 20-х гг.48.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что в историческом плане выбранная нами тема является малоизученной. В российской историографии пока еще не появились работы, комплексно анализирующие опыт деятельности отделений ВТО в избранных нами хронологических рамках. Слабо исследована региональная специфика развития деятельности ВТО Южного Урала, мало учитывался личностный (человеческий) фактор в создании и работе этой структуры. Данные особенности историографической ситуации обозначают необходимость исследования выбранной нами темы и определяют цель и задачи диссертации.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе совокупности источников проследить этапы становления и развития Челябинского отделения ВТО в 1946-1970-х гг., раскрыть исторический опыт его деятельности, имеющий практическое значение для творческих союзов и в современных условиях.

Основные задачи работы, поставленные для достижения этой цели:

46 Театру юных зрителей 35 лет / сост. В. Спешков. - Б. м.: Автограф, 2001.

47 Загребин С.С. Театр мечты / С.С.Загребин. - Челябинск: (б.и.), 1997. - 158 с. до

Избранные очерки истории и современности Челябинского академического театра драмы: кол. монография. - Челябинск, 2003. раскрыть основные социально-исторические предпосылки, обусловившие создание и функционирование деятельности Челябинского отделения ВТО в исследуемый период;

- исследовать основные этапы становления и развития Челябинского отделения ВТО как составной части региональной культуры Южного Урала;

- выявить сущность, особенности и основные направления деятельности Челябинского отделения ВТО в широком социально-историческом контексте развития советской культуры;

- раскрыть специфические особенности, отличающие творческий союз театральных деятелей от других общественных объединений в области культуры; проанализировать основные формы и методы в деятельности Челябинского отделения ВТО на Южном Урале;

- проследить воплощение принципов культурной политики советского государства на примере деятельности Челябинского отделения ВТО;

- показать роль Челябинского отделения ВТО в становлении региональной культуры;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития и функционирования Челябинского отделения ВТО; определить практическое значение полученных данных об историческом опыте Челябинского отделения ВТО для деятельности творческих союзов в современных условиях.

Методологическую основу диссертации составили такие диалектические принципы научного исследования, как системность, историзм, причинно-следственные связи событий. Эти принципы позволяют рассмотреть предмет исследования в целостной системе и во взаимосвязи всех его сторон в контексте общеисторических явлений, а также исследовать его генезис.

В ходе работы автор опирался также на целый ряд исследовательских методов, способствовавших более полному осмыслению проблемы.

Важную роль при проведении исследования сыграл комплексный подход, позволяющий рассмотреть отдельное явление, в общем культурно-историческом контексте. Сравнительно-исторический метод помог выявить исторические факты, относящиеся к деятельности изучаемого явления, воссоздать исторический процесс, в ходе которого раскрывается логика закономерностей развития этого явления, рассмотреть общее и особенное в деятельности творческого союза, обнаружить содержательные параллели между художественными процессами регионального и государственного уровней. Историко-генетический метод заключался в последовательном раскрытии функций, свойств и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Обращение к социокультурному методу выразилось в рассмотрении отделения ВТО региона в контексте социальных отношений как феномена общественной жизни, имеющего специфическую социальную функцию (идеологического репрезентанта) и воздействующего на мировоззрение регионального индивида. Метод реконструкции использовался для воссоздания целостной картины каждого из периодов развития регионального искусства с выявлением художественно-эстетической ситуации эпохи. Логический метод помог проследить в сжатом виде историческую логику развития творческого союза, наиболее четко осветить закономерности и тенденции исторического процесса49.

Следует также отметить, что термин «творческий союз» в работе трактуется более широко, чем это официально принято. Под ним понимается, как отмечалось, не только конкретная организация, профессионально-творческое объединение, имеющее специальную область деятельности, специфический контингент и выполняющее специальные лишь ему

49 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. — С. 170; Данилевский И.Н. Герменевтические основы изучения летописных текстов. — М., 2004. присущие идейно-творческие задачи, но и как явление отечественной и региональной культуры.

Источниковая база исследования. Характер и специфика диссертационного исследования определили выбор источников, в том числе и из архивных фондов, для решения поставленных задач. Все изученные материалы и документы, связанные с деятельностью Челябинского отделения ВТО, следует разделить на несколько групп.

К первой группе относятся источники нормативно-распорядительного характера: законодательные акты, распоряжения правительства, партийные документы. Большинство из них опубликовано в сборниках, содержащих указы Президиума Верховного Совета СССР, а также резолюции партийных съездов, конференций, пленумов ЦК50. Происходившие в советской культурной жизни события нашли отражение в многотомном издании «Культурная жизнь в СССР». 1917-1977. Хроника51. В ряде сборников подбор материалов был связан с задачей выявления характерных черт в развитии театральной культуры, в контексте взаимоотношений творческой интеллигенции с властью в лице ЦК ВКП (б), СНК СССР, Наркомпроса РСФСР . Опубликованные местные документы собраны в сборниках о культурном строительстве в Южно-Уральском регионе53.

Следующую группу составляют текущие материалы государственных учреждений и общественных организаций. В диссертации используются материалы 7 фондов из 3 архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ); Объединенного государственного архива Челябинской

50 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. В 2-х т. - М., 1968-1971; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 11 т. - М., 1983-1986; КПСС о культуре, просвещении и науке: Сб. документов. — М., 1963.

51 Культурная жизнь в СССР. 1917-1977. Хроника. - М., 1975-1981.

52 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК— ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953. - М., 1999; Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Документы / сост. А. Блюм - М.,2004.

53 Челябинская область. 1917-1945. Сб. документов и материалов. - Челябинск, 1999. области (ОГАЧО). Из всего комплекса документов типологически выделяются распорядительная документация: резолюции, приказы, инструкции; организационная документация: программы, положения, уставы, а также стенограммы, текущая переписка, учетная документация.

Документация Челябинского отделения ВТО сохранилась в фонде Челябинского отделения ВТО (ОГАЧО. Ф.Р-1655) и фонде Отдела по делам искусств Челябинского областного исполкома (ОГАЧО. Ф.Р-914). Здесь представлены протоколы заседаний отделения ВТО, годовые отчеты, приказы, различные формы справок, планы творческих мероприятий, гастрольное обслуживание, афиши концертов. Данные источники отражают организационную и творческую стороны деятельности 40 ВТО. Следует отметить, что некоторые документы, содержащиеся в архивных фондах, в научный оборот вводятся впервые.

Материалы периодической печати, изданные в интересующий нас период, относятся к следующей группе источников. В местных газетах всегда уделялось внимание театрам, творческому союзу театральных деятелей. В рамках данного исследования использовались материалы газет: «Вечерний Челябинск», «Челябинский рабочий», «Магнитогорский металлург», журнал «Деловой Урал» (Челябинск). Также в качестве источников служили общероссийские газеты и журналы: «Московская правда», «Вечерняя Москва», «Советский театр», «Литература и искусство», «Советская культура». На страницах центральных периодических изданий обсуждались важные вопросы развития театрально-зрелищных предприятий, отзывы зрителей и критики на театральные постановки, воспоминания деятелей театра, материалы дискуссий по проблемам развития театра, а также печатались нормативные документы. Однако политико-идеологическое влияние, существовавшее в Советском государстве, требует некоторой осторожности в оценке степени достоверности публикуемой информации, особенно официальной. Поэтому при использовании данного вида источников необходим их критический анализ и проверка сведений по другим источникам.

Научная новизна исследования состоит в том, что региональное отделение ВТО на территории Южного Урала представлено в многообразии его деятельности как часть системы созданных в стране творческих союзов. Впервые работа объединения рассматривается в контексте истории культуры страны и Южно-Уральского региона в частности, что позволило выявить общие и специфические особенности в деятельности Челябинского отделения ВТО, установить общественно-исторические предпосылки его появления и проследить основные этапы развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть внедрены в учебные курсы по истории Южного Урала и истории региональной культуры, а также использованы в учебных заведениях, в спецкурсах по истории театра Южно-Уральского региона. Документы и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при проведении обобщающих научных изысканий по истории региональной культуры и искусства.

Структура диссертации соответствует задачам и внутренней логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Всероссийского театрального общества на Южном Урале в 1946-1970-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность Челябинского отделения ВТО, связанная с развитием театральной культуры на Южном Урале, неотделима от процесса построения социализма «в отдельно взятой стране» и грандиозных явлений политического мирового переустройства. Советская культурная модель предполагала создание аппарата и механизма управления идеологией и культурой. Одним из элементов управления являлись творческие союзы: художников, писателей, композиторов, театральных деятелей.

Известно, что членство в таком союзе приносило существенные материальные льготы, возможность публиковать или демонстрировать свои работы, а исключение обрекало на лишения и положение изгоя, но гарантий безопасности принадлежность к творческому союзу не давала. Осуществляя культурную политику, государственная власть осознавала необходимость заручиться идеологической поддержкой отечественного театра, обладавшего колоссальной силой воздействия на умы и чувства. Управление театральной сферой было возложено на творческий союз - Всероссийское театральное общество. Успешная деятельность ВТО могла осуществляться только при условии взаимодействия с различными театральными регионами страны. Одним из таких регионов стал Южный Урал. Театральная история Челябинского края (уже к концу 20-х гг. в Челябинской губернии имелось 17 театров) обогатилась тем, что в годы Великой Отечественной войны в

Челябинск были эвакуированы Московский театр им. Станиславского и

122

Московский академический Малый театр .

Их сотрудничество с местными труппами дало хороший результат и привело к созданию в послевоенный период новых театральных коллективов, а также организации Челябинского отделения ВТО (1946 г.). Несмотря на то, что 40 ВТО являлось общественной организацией, на него были возложены

Казакова Г.М. Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения: монография / Рос. гос. пед. ун-т. им. А.И.Герцена. - СПб., 2007. - С.228. серьезные задачи: содействие развитию театрального искусства в Южноуральском регионе, защита социальных и профессиональных интересов творческих и технических работников театров, сотрудничество с другими творческими организациями и театральными деятелями, идейно-творческое воспитание самих членов ВТО и ведение агитационно-пропагандистской, воспитательной и просветительской работы средствами театра среди населения.

Деятельность ЧО ВТО носила комплексный характер. Идейно-творческое воспитание членов ВТО и оказание помощи театрам, работа со зрителями, обслуживание тружеников сельского хозяйства и заводов, оказание помощи художественной самодеятельности - такая многопрофильность дает основание говорить о схожести ЧО ВТО с государственными институтами. По сути, это был созданный на общественных началах многоотраслевой институт с ярко выраженной просветительской направленностью. Сложности материального характера не стали препятствием в деятельности Челябинского отделения ВТО. Несмотря на то что свое помещение у ЧО ВТО появилось только спустя шесть лет после его появления (1952 г.), оно работало, арендуя лишь одну комнату в Челябинском театре драмы, там же располагалась библиотека.

Все финансирование осуществлялось Всероссийским театральным обществом, расположенным в Москве, исходя из фактических расходов отделения за предыдущий год и финансовых возможностей общества. Финансирование определялось Президиумом Совета ВТО. Отделение ВТО ставило театры в жесткие рамки: готовить спектакли в более сокращенные сроки, снижать затраты на постановки, одновременно не допуская извращений авторского замысла. Центральное ВТО осуществляло строгий контроль над расходованием средств Челябинским отделением, выражало свое неудовлетворение, если не было строгого соблюдения сметно-финансовой дисциплины. Здесь следует отметить, что отделение ВТО поддерживалось в финансовом плане органами местной и государственной власти, однако помощь из областного и государственного бюджетов, как правило, запаздывала.

В своей работе ЧО ВТО делало ставку на местные театры, расположенные в разных районах Южно-Уральского региона (Челябинский театр драмы, Златоустовский театр, Магнитогорский драматический театр и др.). Через своих уполномоченных Челябинское отделение ВТО снабжало театры области сборниками пьес, романсов и песен, иконографическим материалом, приглашало консультантов, организовывало приезды артистов в ведущие театры Челябинска. На их базе организовывало конференции, творческие секции, семинары. Фактически ЧО ВТО способствовало формированию единого театрального пространства на Южном Урале. Свою многоплановую работу отделение осуществляло по таким направлениям как: агитационно-пропагандистское, просветительское, профессионально-творческое и социальная поддержка артистов.

Агитационно-пропагандистское направление было достаточно новым, оно нуждалось в выработке механизмов функционирования театральной деятельности. Данное направление скорректировало задачи, стоящие перед театрами: сделать театр массовым агитатором и пропагандистом, поставить его на службу политической агитации, средствами театра формировать в массах новую идеологию. Челябинское отделение осуществляло эти задачи через различные направления работы. Например, организацию праздников, связанных с историей Советского государства, темой труда, жизнестроения советского человека, а также проведения культурно-шефской работы. Организуя театральную жизнь региона, ЧО ВТО использовало такие специфические формы работы, как театральные фестивали, зрительские конференции, смотры-конкурсы, конкурсы чтецов, авторские концерты артистов драматических театров, фестивали драматургии, художественные выставки. Стремясь сделать театр доступным и массовым, ЧО ВТО организует театральные бригады, которые проводят культурно-шефскую работу в заводских клубах и красных уголках, воинских частях и гарнизонах, сельскохозяйственных районах.

В нормативных документах не раз отмечалось, что работники искусства должны средствами искусства содействовать проведению народнохозяйственной компании путем широкой организации художественного обслуживания трудящихся. Организованные ЦО ВТО Советы по работе на селе должны были еще больше совершенствовать формы идейно-воспитательной работы, способствовать развитию театральной самодеятельности и сельских народных театров. Несмотря на то, что советское искусство находилось в жестких цензурно-идеологических рамках (произведения, не согласующиеся с общеполитическим курсом КПСС, запрещались), театральная жизнь Южно-Уральского региона была достаточно насыщенной. Свидетельством такой насыщенности являлась просветительская работа, одной из форм которой был литературно-художественный лекторий. С 1948 г. он стал официальным сектором при ЧО ВТО, был организационно и творчески с ним связан. Задачей его было повышение культурного уровня трудящихся, воспитание художественного вкуса зрителей и слушателей, расширение знаний в области литературы и искусства. Осуществляя практическую деятельность, лекторий должен был наладить постоянную связь с местными, областными, городскими партийными и комсомольскими организациями по вопросам идейной направленности лектория. Усложнение форм театрально-художественного просвещения привело к созданию музыкально-литературных композиций, включавших в себя выступления певцов, танцоров, документальное и художественное кино. К постановке привлекались актеры, художники-декораторы, театральные режиссеры. Появившиеся в 50-е гг. университеты культуры взяли за основу своей работы все те же лектории. Посещение таких университетов для многих людей стало неотъемлемой частью их духовных потребностей.

В связи с пропагандой произведений советских писателей артистами драматических театров художественное чтение становится одним из средств театрального просвещения. После Московского смотра чтецов, проводимого в 1966 г., при ВТО был создан научно-исследовательский кабинет по художественному слову для оказания творческой и методической помощи чтецам периферийных концертных организаций и драматических театров. В этом же году такой кабинет был создан и при Челябинском отделении ВТО. Его деятельность позволяла планировать на год все литературно-музыкальные композиции, проводить творческие мастерские для мастеров художественного слова, организовывать им рекламу. Свою просветительскую деятельность Челябинское отделение ВТО проводило под влиянием мастеров слова и сцены - режиссеров и артистов, поэтов и художников Южного Урала. Просвещение зрителя и одновременное желание освободиться от штампов и идеологических догм в искусстве делало театральную жизнь насыщенной. Просветительская деятельность формировала художественные вкусы у многих поколений зрителей и слушателей, пробуждала неподдельный интерес к театру. За Челябинской областью прочно закрепилась слава театрального края.

Осуществляя профессионально-творческую деятельность, ЧО ВТО способствовало приобщению к творчеству выдающихся и только начинающих артистов и коллективов в целях пропаганды театрального искусства южно-уральского региона и страны в целом. В рамках этого же направления осуществлялось сотрудничество ВТО с другими театрами, отделениями и творческими организациями. Оказывая помощь деятелям театра и театральным коллективам в их профессиональном совершенствовании, ЧО ВТО организует лаборатории, семинары, конференции по вопросам теории и практики сценического искусства. Большое место в организации профессионально-творческой работы ЧО ВТО отводило творческим секциям: художественно-постановочной, режиссерской, критики. Работа секций способствовала повышению профессиональной грамотности, активизировала работу, позволяла выработать единые критерии в оценке деятельности театров. Таким образом, профессионально-творческая деятельность осуществлялась ЧО ВТО через многообразие форм и способов взаимодействия с режиссерами, актерами, художниками и критиками совместно с государственными творческими институтами.

Осуществляя социальную поддержку артистов, Челябинское отделение ВТО решало задачи обеспечения необходимых условий творческого труда, защиты авторских и исполнительских прав, выдвижение деятелей театра на соискание Ленинских и Государственных премий, представление к присвоению почетных званий, назначению персональных пенсий, осуществление мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся деятелей театра. Действующая при центральном отделении ВТО социально-бытовая комиссия решала самые насущные проблемы членов ВТО, от выделения разовой материальной помощи до оплаты отдыха, лечения. Содействуя социальной защите ветеранов как самой незащищенной категории, отделение ВТО представляло путевки в здравницы России, заботилось об организации их досуга. ЧО ВТО решало вопросы и устройства быта молодежи, организовывало и оплачивало их дальнейшее профессиональное обучение.

Таким образом, Челябинское отделение Всероссийского театрального общества (ЧО ВТО), существовало, с одной стороны, как сложившийся институт, имеющий устав, задачи и направления работы, материальную базу, обеспечивающую деятельность данного института, а с другой - как явление культуры, культурное образование, осуществляющее профессиональную и социальную поддержку артистам и несущее просвещение в массы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Всероссийского театрального общества на Южном Урале в 1946-1970-х гг."

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1946-1970-х гг. (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

18 НОЯ 2010

Челябинск 2010

004612819

Работа выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

доктор исторических наук, доктор искусствоведения, профессор

Парфентьев Николай Павлович

доктор исторических наук, профессор

Загребин Сергей Сергеевич

кандидат исторических наук, доцент

Татаркина Альфия Рамильевна

ГОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Защита состоится 12 ноября 2010 г., в 16.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 244).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «Ц» октября 2010 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

г / М.И.Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Идея объединения творческой интеллигенции в разнообразные союзы и ориентация советских писателей, художников, композиторов на методы социалистического реализма стала одной из основных идей культурного процесса, проходившего в советском социалистическом государстве. На творческий союз, объединяющий деятелей по видам художественного творчества: литературного, музыкального, театрального, была возложена задача - быть помощником партии в борьбе за дальнейший расцвет культуры, за коммунистическое воспитание народа. Политическое и организационное руководство творческими союзами должна была осуществлять коммунистическая партия как «руководящая и направляющая сила».

Учитывая воспитательное значение различных видов искусств, их влияние на внутренний мир человека, любое реформирование в области культуры должно опираться на имеющийся исторический опыт. Без изучения опыта деятельности творческих союзов картина культурогенеза нашей страны была бы не полной. Подобный опыт необходимо учитывать многим творческим организациям, созданным уже в постсоветский период. Следует отметить также, что изучение деятельности Всероссийского театрального общества (ВТО) на Южном Урале способствует познанию культуры края, являющейся основой формирования регионального самосознания, духовного возрождения региона.

В историко-культурологической литературе опыт деятельности ВТО является мало изученным, что также обуславливает актуальность данной темы. Деятельность творческого союза ВТО в современных исследованиях не представлена многопланово, она рассматривается фрагментарно, в контексте истории культуры страны и Южно-Уральского региона в частности. Деятельность ВТО как централизованной организации дублировалась, а потому формы и методы работы были унифицированы п распространялись на все отделения ВТО. В диссертации рассматривается деятельность ВТО на Южном Урале на примере и материалах самой крупной организации в регионе - Челябинского областного отделения.

Объектом исследования стало Челябинское отделение Всероссийского театрального общества (40 ВТО), которое, с одной стороны рассматривается как сложившийся институт, имеющий историю создания, устав, задачи, направления работы, материальную базу, обеспечивающую деятельность данного института, а с другой - как явление культуры, культурное образование, осуществляющее профессиональную и социальную поддержку артистам и несущее просвещение в массы.

Предметом исследования является деятельность 40 ВТО в 19461970-х гг. советского периода истории страны, имеющая свои специфические черты и ставшая элементом общей структуры культурной жизни Южного Урал-.

Хронологические рамки исследования охватывают важный в историческом и культурном плане период развития страны в 1946-1970-х гг. Существует общепринятая и логически вытекающая из исторических событий периодизация.

Период с 1946 по 1953 г. был связан с трудностями послевоенного переустройства и восстановления народного хозяйства. Важным для формирования идеологической системы сталинизма становится создание аппарата и механизма управления идеологией и культурой. Именно в этот период происходит становление и развитие Челябинского отделения ВТО, закладываются его основные принципы и направления деятельности. Такая общественно-творческая организация была необходима не только для объединения всех театров области, но и для осуществления новых форм и методов работы с творческими коллективами и зрителями в отдельно взятом регионе.

Период с 1954 по 1964 гг. - время хрущевской «оттепели». Благоприятные условия для развития науки и культуры, расширение международных культурных связей способствовали проведению фестивалей зарубежных фильмов, гастролей театральных трупп, выставок зарубежного изобразительного искусства. ВТО и все его отделения занимают важнее место в структуре культуры. Вместе с тем в результате острой борьбы в партийно-государственной верхушке устанавливается полновластие партийного аппарата. Идеологическая работа, проводимая ВТО по воспитанию в массовом сознании необходимости строить коммунизм своими руками - стала частью глобальной задачи, возложенной на учреждения культуры коммунистической партией и советским государством.

Период 1965 - 1970-е гг. принято называть периодом застоя. Назрела необходимость в новом политическом курсе и хозяйственных реформах. Характерной особенностью времени стало усиление администрирования как метода руководства культурной жизнью. Государство, и без того финансировавшее культуру по остаточному принципу, сокращало дотацию в этой сфере. Многие общественно-творческие организации начинают существовать только за счет взносов своих членов. Однако в культурной жизни продолжают жить и развиваться тенденции, заложенные еще хрущевской «оттепелью». С середины 70-х годов начинает действовать система государственных заказов, распределявшая, сколько спектаклей должно быть поставлено на историко-революционную, военно-патриотическую, морально-бытовую тему и т.п. Контроль над исполнением возлагался на ВТО и его отделения. Этим периодом и завершается наше исследование.

В более позднее время, в период перестроечных процессов и всестороннего реформирования системы, начавшихся в Российском государстве в 80-х гг., существенные изменения происходили и в культуре. Новые те идеи ции стали наблюдаться и в театральной жизни. В деятельности ВТО происходит реорганизация, меняется и название организации. С 1986 г. она стала называться Союзом театральных деятелей (СТД). Создание союза в новых

условиях означало повышение ответственности за уровень театральной культуры, за место театра в жизни общества и борьбу за его интересы в Правительстве, Думе, республиканских и муниципальных структурах. Союз получил право законодательной инициативы, стал самостоятельным и равноправным партнером органов культуры. Изучение деятельности СТД на данном этапе может стать самостоятельным исследованием.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал. Следует отметить, что термин «Южный Урал», часто употребляемый в научной литературе, не имеет однозначности в трактовке его территориальных границ. В настоящее время можно говорить о более узком и более широком смысле понятия «Южный Урал». В более широком смысле это понятие охватывает территорию Предуралья, южные отроги Уральских гор, Зауралье, часть Оренбуржья, часть Башкирии. В узком смысле - это территория Челябинской области1. В данном исследовании Южный Урал также представлен в основном Челябинской областью.

Степень изученности гемы. Всю выявленную научную и научно-популярную литературу по исследуемой нами теме следует разделить на несколько групп.

Первая группа представляет собой труды советского периода истории России, связанные с изучением проблем советской культурной политики и становлением советского театрального искусства. В работах данного периода преобладает марксистский подход к анализу фактов и событий, признание ведущей роли коммунистической партии в развития культуры. Важное место занимают работы A.B. Луначарского, уделявшего особое внимание вопросам сценического искусства2. В своих трудах автор останавливался на вопросах состояния театрального дела в стране, раскрывал культурно-просветительскую роль творческих объединений (клубов, народных домов). Н.В. Всеволодсхий-Гернгросс в своей работе по истории театра рассматривает вопросы развития русского провинциального, народного театров, а также советского театра первых лет его существования3.

С 1930-х гг. появляются первые общие работы по истории советского театра4. Данные работы содержат большой фактический материал, однако исследования ограничены в основном историей столичных театров. Обобщающие труды в области истории и теории театрального искусства появля-

1 Очерки истории Челябинской области. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1991. - Ч. 1.- 3 с.

2 Луначарский А.В. Театр и революция. - М., 1924; Он же. Основы театральной политики советской власти. М.-Л,,1926; Он же. Театр сегодня. Оценка современного репертуара и сцены. - М.-Л.,1927; Он же. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. М.-Л., 1927; Он же. Статьи о театре и драматургии. М.-Л., 1938.

3 Всеволодский-Гернгросс Н.В. История театрального образования в России. - СПб, 1913; Он же. Драматическая цензура двух эпох. - Петроград, 1917; Oír же. История русского театра. М., 1929.

4 История советского гегпр?.. Т.1. Петроградские театры на пороге Октября и в эпоху военного коммунизма. !917-192i гг.-Л., 1933.

ются в 1920-1950-е гг. К наиболее значительным среди них относятся работы Г.И. Гояна, Л.Я. Гуревича, С.С. Данилова5. Специальное исследование, подводившее итоги культурного строительства в области театра за 30 лет советской власти, рассматривало театр как институт с мастерством режиссеров и актеров и строгой политико-идеологической направленностью6.

В 60-е гг. начинают издаваться работы по истории отдельных жанров советского театра. Наибольшее число их относится к истории драматического театра в СССР7. Среди рассмотренных театров в этой работе есть и ведущие коллективы Урала.

Серьезным исследованием среди работ 1970-1980-х гг. стала монография А.З. Юфит, посвященная проблемам становления советского театра, формированию системы управления им, деятельности Наркомпроса в этой области, также характеристике и экономическому состоянию театров8. Монография Г.А.Хайченко охватывает историю советского театра 1917-1980 гг. Вместе с тем, провинциальному театру Южного Урала в данной работе отведено довольно скромное место9. И.Д.Безгин и Ю.М.Орлов в совместной работе исследовали проблему соотношения организации театральной сферы и творческой деятельности театров10. Несмотря на то, что данная работа относится к концу советского периода историографии, в ней остаются еще некоторая идеологизация и предвзятое отношение к фактам истории.

Особого внимания среди трудов 1990-х гг. заслуживает вышедшая докторская диссертация Б.Н. Дмитриевского, с современных позиций изучающая достижения театрального искусства России, выявляющая актуальные пути его развития1 . В рамках данной историографической группы отметим также труд Т.П. Коржихиной, посвященный становлению и развитию системы органов управления государства и рассмотрению всех сторон его жизнедеятельности12.

Деятельность ВТО как сложное социокультурное явление соприкасалась с другими областями культуры (музыкой, литературой). Поэтому работы таких исследователей, как B.C. Жидков, Е.С. Громов, В. Эггелинг, посвящены

5 Гоян Г.И. История русского театра XVI, XVIII, и XIX вв. - М., 1939; Гуревич Л.Я. История русского театрального быта. - М., 1939; Данилов С,С. История русского драматического театра. -М.-Л., 1944; Он же. Очерки по истории русского драматического театра. - Л.-М.,1948.

6 Советский театр. К 30-летию Советского государства. -М., 1947.

7 Очерки истории русского советского драматического театра. В 3-х т. / Под ред. Н.Г. Зог-фара. М. Т. 2., 1960; История советского драматического театра. В 6-ти т. - М., 1969.

Юфит З.А. Театр и революция. - Л., 1977.

9 Хайчснко Г.А. Советский театр. Пути развитга. - М., 1982.

|0Безгин И.Д., Орлов Ю.М. Театральное искусство: организация и творчество. Очерк истории советского театрального дела. Киев, 1986.

11 Дмитриевский Б.Н. Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования: Двгореф.дис...док. иск.наук. Л., 1991.

12 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917 - декабр! 1991).-МЛ994.

выявлению основных направлений развития культурной политики России, применению ее принципов не только в театральной, но и в литературной, музыкальной сферах13.

Среди трудов данного периода следует выделить работу С.С. Загреби-на о культурной политике государства, ее принципах и реализации в 1900— 1940 гг. Работа посвящена сравнительному анализу культурной политики самодержавия и советской власти. Автор сформулировал определение термина «культурная политика», имеющего, на наш взгляд, большое значение для анализа широкого круга культурных процессов, в том числе в области теат-раи.

Отдельные аспекты изучения российской театральной культуры затронуты в работах Н.Б. Лебиной, М.В. Юнисова, Т.А. Пархоменко. Так, Н.Б. Ле-бина видит театр как неотъемлемую часть повседневной культуры горожан; Н.В. Юнисов рассматривает любительский дореволюционный театр с позиций историко-культурного подхода; Т.А. Порхоменко акцентирует свое внимание на роли культурно-просветительных учреждений в просвещении народа15.

Содержание второй группы исследований составляют труды по организации и функционированию творческих объединений.

Отметим, что впервые проблемы творческих объединений, как самостоятельной темы исследования начинают разрабатываться лишь в 70-е гг. XX в. Наиболее плодотворно в этой области работает H.A. Абалкин. Ряд его статей посвящен исследованию театральной сферы в СССР, в частности творческим объединениям16.

К этой же группе следует отнести монографию Т.П. Коржихиной, посвященную вопросам взаимоотношений власти и искусства, деятельности творческих союзов и обществ в России первой трети XX в.17

Исследование общественных творческих художественных объединений в системе политической организации советского общества провел A.A. Торшенко. Исходя из масштабов и специфики задач, выполняемых этими объединениями, автор показал их роль в содействии творческим работникам

13 Жидков B.C. Культурная политика и театр,- М., 1995; Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история.- М., 2001; Эггелинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе.-М.1999; Громов-Е.С. Сталин: власть и искусство.-М.1998.

14 Загребин С.С. Культурная политика государства. Принципы и реализация в 1900-1940гг,-Челябинск, 1998.

15 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е гг. - СПб, 1999; Юнисов М.В. «Лишний театр: о любителях и их «губителях». !! Развлекательная культура России XV1II-XIX вв. Очерки истории и теории. СПб, 2000; Пархоменко Т.А. Культура России и просвещение народа во второй половине XIX- начале XX в. - М., 2001.

5 Абалкин H.A. Театр и общество // Актуальные вопросы экономики и организации театрального дела,- М., 1982; Абалкин H.A. К вопросу об управлении театральной деятельностью г: СССР // Культура и искусство в' СССР. Сер.: театр.- Вып 7,- М., 1984.

'' Коржихина Т.П. Указ.соч. С. 15-260.

в создании высокоидейных произведений литературы и искусства18.

Среди наиболее значимых работ, исследующих творческие объединения, выделим труды Б.В. Алперс, И.С. Пал, П.А. Маркова. Данные авторы рассматривают идейно-организационные основы конкретных театральных объединений, освещают философские и искусствоведческие аспекты деятельности и влияние их на развитие театральной культуры19.

Основное содержание партийного руководства деятельностью творческих союзов показано в труде В.К. Коржова. Автор отмечает, что в годы перестройки партийно-государственные органы по-прежнему бдительно контролировали работу творческих союзов, что на языке того времени называлось «упрочением связи искусства с жизнью»20. Значительным исследованием в области изучения творческих объединений стала работа И.В. Сибирякова21. Особое место занимает его же исследование, посвященное деятельности уральских отделений профсоюза работников искусств. Рабис (профсоюз работников искусств) рассматривается как объединение представителей творческой интеллигенции, которое на деле оказалось не готовым к существованию в рамках командно-административной системы государства22.

Проблемы театральных объединений советского и более позднего периода обсуждались на страницах газет и журналов в 1980-1990-е гг., что было связано с перестройкой в театральной сфере, переименованием ВТО в СТД решением 15 съезда ВТО, проходившего в 1986 г. Можно выделить ряд статей И.Б. Ростоцского, работы которого посвящены рассмотрению практических вопросов связанных с деятельностью театральных объединений, главным из которых являлось ВТО. Автор обращает внимание на недостаточное освещение деятельности ВТО в средствах массовой информации, поднимает вопрос по проблеме комплексного решения вопросов планирования работы, перспектив развития театральной деятельности23.

Исследователей в 80-е гг. интересуют также общие проблемы творческих объединений. Так, например, И.К. Сидорина анализирует экономиче-

18 Торшенко A.A. Общественные творческие художественные объединения в системе политической организации советского общества /A.A. Торшенко // Правоведение. -1968. №2. С. 116-120.

15 Алперс Б.В. Всероссийское театральное общество: юбр. очерки истории современности. В 2-хт. М., «Искусство», 1977; Марков П.А. Отеатре. В 4-хт. М: Искусство. Т.1-3,1974 — 1976; Пал И.С. Особенности организации управления в деятельности театров. М., Всерос. театр.об-во, 1972.96 с.

20 Коржов В.К. Партийное руководство деятельностью творческих коллективов/ Перестройка: проблемы, поиски, находки. - М., 1987.

21 Сибиряков И.В. Всерабис: страницы истории. - Челябинск. 2006.

22 Сибиряков И.В. Урапрабис: профсоюз работников искусств на Урале в 20-30-е гг. XX в. - Челябинск, 2008. - С. 118.

23 Ростоцкий И.Б. Рождение нового театра.- М„ 1982.- С.47-52; Ростоцкий И.Б. Проблемы организации театральной деятельности.- М.: Искусство, 1989-128 с.

8

ский аспект в деятельности театральных объединений24. А.П. Шульпин проводит исследование становления и развития студенческих молодежных театров как нового явления в современной театральной культуре23. В 90-х гг. в исторической науке заметен возрастающий интерес к проблемам театральных объединений, их деятельности, истории становления.

Отметим статьи Т. Жиляковой о возникновении Челябинского отделения ВТО; Т. Наговициной, о современном состоянии Челябинского отделения ВТО и его роли в культурной жизни Южно-Уральского региона; статью-воспоминание о деятельности Челябинского отделения ВТО, написанную к юбилею 40 ВТО В.Спешковым26.

Последнюю группу работ составляют труды, рассматривающие проблемы непосредственно театральной культуры Южно-Уральского региона и изучение истории его отдельных театров. Отметим, что сегодня наблюдается интерес к осмыслению региональной театральной культуры и ее роли в художественном развитии края. Театральная культура с одной стороны рассматривается как периферийная копия Российской культуры, а с другой - как самобытная культура Южно-Уральского региона.

Первым значительным трудом, посвященным южно-уральским театрам, стала монография М. Незнамова об Оренбургском драматическом театре27. Культурная политика, осуществляемая государством в области театра, рассматривается А.П. Панфиловым, который раскрывает процесс становления (фактически насаждения) социалистической тематики в репертуаре театров. Монография этого же автора содержит сведения об организации первых органов управления театрами и деятельности советских органов власти по организации театрального дела на Урале28.

Сведения о деятельности театров в других городах Южного Урала содержались в основном в обобщающих трудах по истории и истории культуры Урала29. Со второй половины 1980-х гг. характерным явлением времени становится публикация сборников, раскрывающих проблемы культуры региона30. Проблемы уральской художественной интеллигенции 20-х гг., в том

24 Сидорина К.К. Советская театральная культура: перспектива развили. - М., 1988.

25 Шульпин А.П. Театральные опыты Манекена / А.П.Щулышн; Гос. нн-т искусствознание России. - Челябинск: Б-ка А.Миллера, 2001. - 376 с.

26 Жилякова Т. Все начиналось с Гарянова // Челябинский рабочий.-1993.-27 нояб.; Нагови-цина Т. У союза театральных деятелей новый председатель П Деловой Урал (Ч).-2000.-14 дек.; Спешков В. Как хорошо быть юбиляром // Челябинский рабочий.-1993.-3 дек.

27 Незнамов Н.М. Старейший русский театр на Урале / Под ред. Ю. Юзовского, - Чкалов, 1948.

28 Панфилов А.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры. - Свердловск. 1965; Он же. Театральное искусство Урала. 1917-1967 гт. / Под ред. Ю.Л.Дмитриева. - Свердловск, 1967.

19 Челябинская область за сорок лет советской власти. - Челябинск, 1957; Марченко М. Развитие культуры Челябинской области. - Челябинск, 1959; История Урала Т.2. -Пермь, 1977.

30 Культура и быт дореволюционного Упала: Сб. науч. трудов. - Свердловск, 1989; Южный Урал: историко-культурные проблемы: Сб.науч. трудов. - Оренбург, 1995; Культура Заура-

9

числе театральной, рассматриваются в труде Г.С. Адриановой.31 Особый интерес вызывают исследования в области истории культуры Южного Урала С.С. Загребина. Что касается развития театрального искусства, то необходимо отметить стремление автора не замыкаться только на профессиональных театрах, а показать также особенности развития театральной самодеятельности32.

Развитие театров в рамках изучения культуры Южного Урала в 1920-е гг. анализирует в диссертационном исследовании О.П. Тетерятник, уделяя особое внимание противоречивому характеру НЭПа, отразившемуся на театральной культуре и репертуаре театров33.

И.Ф. Галигузов в своем труде уделяет внимание вопросам становления театральной жизни в регионе. Находясь на большом расстоянии от российских столиц, культура региона избежала глубокой провинциальности в связи с тем, что в развитие культуры Южного Урала были вложены труды и таланты столичных художников, артистов, композиторов34. Становление театра на Южном Урале в период с октября 1917 по май 1941 г. исследовал Г.Б. Браги-ров. Автор пришел к выводу, что качественно новой отличительной чертой театрального творчества этого периода становится развитие трех его направлений: профессионального, самодеятельного и национального 5.

Проблемы культурного развития региона в контексте общероссийского и мирового социокультурного процесса рассматривает К.А. Шишов36. Многообразие театров, их активная творческая деятельность требовали централизованного руководства, в связи с чем на Южном Урале развернуло свою деятельность Челябинское отделение ВТО. В 50-е гг., пишет в своем диссертационном исследовании по художественной культуре Южного Урала Г.М. Казакова, в театрах создаются различные лектории, вводится абонентская система, возобновляется традиция проведения творческих отчетов. Театральные коллективы живут в по-

лья: исторический опыт и уроки развития. Мат. 2-й областной научно-практической конференции. Курган, 1997; Кулыура Зауралья: прошлое и настоящее. Вып. 2.: Сб. науч. трудов. - Курган, 1999; Исторические чтения: Материалы научной конференции «Культура Челябинска: поиски и находки». - Челябинск, 2000.

31 Адрианова Г,С. Художественная интеллигенция Урала. 30-е гг. - Екатеринбург, 1992.

32 Загребин С.С. Метаморфозы культуры: культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг. - Челябинск, 1994; Культурное строительство на Южном Урале в J921-1940 гг. - Челябинск, 1994; Культурное строительство Челябинской области в довоенные пятилетки. - Челябинск, 1989.

33 Тетерятник О.П. Культура Южного Урала в период НЭПа (1921-1927 гг.). - Дисс...канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 1996.

34 Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: история к ку льтура / И.Ф. Галигузов. - Магнито-

горск, 2000. - 497 с.

" Брагиров Г.Б. Становление театра на Южном Урале с октября 1917 по май 1941 г.: диссертация... кандидата исторических наук. 07.00.02. - Оренбург, 2005. - 224 с. ",6 Шишов К.А. История культуры Челябинского края. Веков связующая нить: очерки / ред-кол.: Д.Б.Перчик и др., авт. ст.: Шишов К.А., Кэоманова Е.В. - Челябинск: «Каменный пояс», 2005. - 320 С.

стоянном общении37. Выделяя институциональный аспект в развитии региональной культуры, Г.М.Казакова в своей монрграфии пишет о роли художественных институтов, к которым относит театры. Автор приходит к выводу, что в настоящее время индустриальный Урал никак нельзя назвать театральной провинцией. По обеспеченности театрами, и по посещаемости он опережает значительную часть регионов России38.

Из работ, появившихся недавно, особо следует выделить диссертационное исследование К.А. Тухватулиной, специально посвященное становлению и развитию театральной культуры на Южном Урале в конце XIX -первой трети XX в.39

История развития отдельного театра на Южном Урале рассмотрена на примере Челябинского академического театра драмы в исследовании В.Ф. Рыжовой. Автор обращает внимание на то, что государство отводило театру особую роль в политическом воспитании трудящихся и в проведении идей компартии в жизнь40. Ряд других работ, посвященных отдельным театрам Южного Урала, вызывает не меньший интерес. Отличительными качествами этих работ становится стремление авторских коллективов отойти от приверженности к какой-либо политической позиции, но в то же время показать огромную роль театра в воспитании человека, его востребованность в обществе, находящемся в состоянии относительной стабильности или подъема41.

О театре как «лаборатории духовного опыта» писал в своей книге Н.Ю. Орлов, главный режиссер Челябинского театра драмы. Для успешного существования такой лаборатории необходимы два главных фактора: высокий интеллектуальный потенциал южно-уральского зрителя и творческий потенциал актеров42. В книге В. Спешкова впервые была реализована задача изучения этапов становления детского театрального искусства южно-уральского региона на примере Челябинского ТЮЗа43. История развития Челябинского драматического театра раскрывается в работе С.С. Загребина «Театр мечты»44. В работе «Избранные очерки истории и современности Челябинского

37 Казакова Г.М. Художественная культура Южного Урала (опыт историко-кулиуро-логичсского анализа): дис. канд. культуролога. - СПб., 2001. - 168 С.

38 Казакова Г.М. Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения: монография / Г.МКазакова. - СПб., 2007. - 230 С.

39 Тухватулина К.А. Театральная культура Южного Урала в конце XIX - первой трети XX в.: Дис, ...канд. ист. наук. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010.

40 Челябинский академический театр драмы: избр.очерки истории и современности. В 2 ТУ под ред. : В .Ф.Рыжовой и др. - Челябинск: Автограф,2001.

4!Сто лет. Бугурусланский театр драмы ilm. Н.В. Гоголя. - Бугуруслан, 2000; Город на Исе-ти: С1раницы Шадрииской летописи, К 335-летию Шадринского государственного драматического театра. - Шадринск, 1997.

42 Орлов Н.Ю. В театре моей памяти...: моногр. о творчестве нар.арткста России Н.Ю.Орлова/ сост. Т.А.Поплавсхая. - Челябинск: АвтоГраф, 2004.

43 Театру юных зрителей 35 лет,' сост. ВСпешков. - 5. м.: Автограф, 2001.

41 Загреб;:.! С.С. Театр мечты / С.С.Загребин. - Челябинск, 1997. - 158 с.

11

академического театра драмы» освещаются основные события возникновения и развития театра вплоть до современного периода. По его содержанию можно отметить желание авторов показать историю развития театра и мастерство его состава. Коллектив авторов смог воссоздать и представить репертуар, начиная с 20-х гг.45

Таким образом, историографический обзор существующих трудов, так или иначе затрагивающих тему исследования, позволяет сделать вывод, что в историческом плане эта тема является малоизученной. В российской историографии пока еще не появились работы, комплексно анализирующие опыт деятельности отделений ВТО в избранных нами хронологических рамках. Слабо исследована региональная специфика развития деятельности ВТО Южного Урала, мало учитывался личностный (человеческий) фактор в создании и работе этой структуры. Данные особенности историографической ситуации обозначают необходимость исследования выбранной нами темы и определяют цель и задачи диссертации.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе совокупности источников проследить этапы становления и развития Челябинского отделения ВТО в 1946-1970-х гг., раскрыть исторический опыт его деятельности, имеющий определенное практическое значение для творческих союзов и в современных условиях.

Основные задачи работы, поставленные для достижения этой цели:

- раскрыть основные социально-исторические предпосылки, обусловившие создание и функционирование деятельности Челябинского отделения ВТО в исследуемый период;

- исследовать основные этапы становления и развития Челябинского отделения ВТО как составной части региональной культуры Южного Урала;

- выявить сущность, особенности и основные направления деятельности Челябинского отделения ВТО в широком социально-историческом контексте развития советской культуры;

- раскрыть специфические особенности, отличающие творческий союз театральных деятелей от других общественных объединений в области культуры; проанализировать основные формы и методы в деятельности Челябинского отделения ВТО на Южном Урале;

- проследить воплощение принципов культурной политики советского государства на примере деятельности Челябинского отделения ВТО;

- показать роль Челябинского отделения ВТО в становлении региональной культуры;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития и функционирования Челябинского отделения ВТО; определить практическое значение полученных данных об историческом опыте Челябинского отделе-

45 Избранные очерки истории и современности Челябинского академического театра драмы: кол. Монография. - Челябинск, 2003.

ния ВТО для деятельности творческих союзов в современных условиях.

Методологическую основу диссертации составили диалектические принципы научного исследования: системное^, историзм, причинно-следственные связи событий. Эти принципы позволяют рассмотреть предмет исследования в целостной системе и во взаимосвязи всех его сторон в контексте общеисторических явлений, а также исследовать его генезис.

В ходе работы автор опирался также на целый ряд исследовательских методов, способствовавших более полному осмыслению проблемы.

Важную роль при проведении исследования сыграл комплексный подход, позволяющий рассмотреть отдельное явление, в общем культурно-историческом контексте. Сравнительно-исторический метод помог выявить исторические факты, относящиеся к деятельности изучаемого явления, воссоздать исторический процесс, в ходе которого раскрывается логика закономерностей развития этого явления, рассмотреть общее и особенное в деятельности творческого союза, обнаружить содержательные параллели между художественными процессами регионального и государственного уровней. Историко-генетический метод заключался в последовательном раскрытии функций, свойств и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Обращение к социокультурному методу выразилось в рассмотрении отделения ВТО региона в контексте социальных отношений как феномена общественной жизни, имеющего специфическую социальную функцию (идеологического репрезентанта) и воздействующего на мировоззрение регионального индивида. Метод реконструкции использовался для воссоздания целостной картины каждого из периодов развития регионального искусства с выявлением художественно-эстетической ситуации эпохи. Логический метод помог проследить в сжатом виде историческую логику развития творческого союза, наиболее четко осветить закономерности и тенденции исторического процесса46.

Следует также отметить, что термин «творческий союз» в работе трактуется более широко, чем это официально принято. Под ним понимается, как отмечалось, не только конкретная организация, профессионально-творческое объединение, имеющее специальную область деятельности, специфический контингент и выполняющее специальные лишь ему присущие идейно-творческие задачи, но и как явление отечественной и региональной культуры.

Источниковая база исследования. Характер и специфика диссертационного исследования определили выбор источников, в том числе и из архивных фондов, для решения поставленных задач. Все изученные материалы и документы, связанные с деятельностью Челябинского отделения ВТО, следует разделить на несколько групп.

К первой группе относятся источники нормативно-распорядительного характера: законодательные акты, распоряжения правительства, партийные до-

45 Козальченко И.Д. Методы исторического исследование. - М., 1987. - С.170.

13

кументы. Большинство из них опубликовано в сборниках, содержащих указы Президиума Верховного Совета СССР, а также резолюции партийных съездов, конференций, пленумов ЦК47. Происходившие в советской культурной жизни события нашли отражение в многотомном издании «Культурная жизнь в СССР»48. В ряде сборников подбор материалов был связан с задачей выявления характерных черт в развитии театральной культуры, в контексте взаимоотношений творческой интеллигенции с властью в лице ЦК ВКП (б), СНК СССР, Наркомпроса РСФСР49. Опубликованные местные документы собраны в сборнике о культурном строительстве в Южно-Уральском регионе50.

Следующую группу составляют текущие материалы государственных учреждений и общественных организаций. В диссертации используются материалы 7 фондов из 3 архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Из всего комплекса документов типологически выделяются распорядительная документация: резолюции, приказы, инструкции; организационная документация: программы, положения, уставы, а также стенограммы, текущая переписка, учетная документация. Документация Челябинского отделения ВТО сохранилась в фонде Челябинского отделения ВТО (ОГА-ЧО.Ф.Р-1655) и фонде Отдела по делам искусств Челябинского областного исполкома (ОГАЧО.Ф.Р-914). Здесь представлены протоколы заседаний отделения ВТО, годовые отчеты, приказы, различные формы справок, планы творческих мероприятий и гастрольного обслуживания, афиши концертов. Данные источники отражают организационную и творческую стороны деятельности 40 ВТО. Следует отметить, что некоторые документы, содержащиеся в архивных фондах, в научный оборот вводятся впервые.

Материалы периодической печати, изданные в интересующий нас период, относятся к следующей группе источников. В местных газетах всегда уделялось внимание театрам и творческому союзу театральных деятелей. В рамках данного исследования использовались материалы газет: «Вечерний Челябинск», «Челябинский рабочий», «Магнитогорский металлург», журнал «Деловой Урал» (Челябинск). Также в качестве источников служили общероссийские газеты и журналы: «Московская правда», «Вечерняя Москва», «Советский театр», «Литература и искусство», «Советская культура». На

47 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР.1938-1967.-В 2-х тт.-М.,1968-1971;КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986).-В 11 тт.-М.,1983-1986;КПСС о культуре, просвещении и науке: Сб. док.-М.,1963.

48 Культурная жизнь в СССР.1917-1977. Хроника.-М.,1975-1981.

49 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКГ1(б) - ВКЛ(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953.-М.,1999; Цензура в Советском Союзе.1917-1991. Документы / Сост А.Блюм.-М.,2004.

50 Челябинская область. 1917-1945. Сб. док. и материалов.-Челябинск, 1999.

14

страницах центральных периодических изданий обсуждались важные вопросы развития театрально-зрелищных предприятий, отзывы зрителей и критики на театральные постановки, воспоминания деятелей театра, материалы дискуссий по проблемам развития театра, а также печатались нормативные документы. Однако политико-идеологическое влияние, существовавшее в Советском государстве, требует некоторой осторожности в оценке степени достоверности публикуемой информации, особенно официальной. Поэтому при использовании данного вида источников необходим их критический анализ и проверка сведений по другим источникам.

Научная новизна исследования состоит в том, что региональное отделение ВТО на территории Южного Урала представлено в многообразии его деятельности как часть системы созданных в стране творческих союзов. Впервые работа объединения рассматривается в контексте истории культуры страны и Южно-Уральского региона в частности, что позволило выявить общие и специфические особенности в деятельности Челябинского отделения ВТО, установить общественно-исторические предпосылки его появления и проследить основные этапы развития.

Основные результаты исследования:

- раскрыты социально-исторические предпосылки, обусловившие создание и функционирование деятельности региональной организации ВТО на Южном Урале;

- рассмотрено структурно-организационное устройство Челябинского отделения ВТО, выявлены специфические особенности данного творческого союза, отличающие его от других творческий объединений;

- исследованы основные этапы становления и развития регионального

ВТО;

- проанализированы основные формы и методы в деятельности Челябинского отделения ВТО;

- раскрыты основные направления в работе регионального ВТО (профессионально-творческое, просветительское, агитационно-пропагандистское, социальная поддержка артистов);

- в научный оборот введен целый ряд неопубликованных научных источников;

- сформулированы практические рекомендации по оптимальному использованию отечественного исторического опыта Челябинского отделения ВТО в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть внедрены в учебные курсы по истории Южного Урала и истории региональной культуры, а также использованы в учебных заведениях, в спецкурсах по истории театра Южко-Уральского региона. Документы и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при проведении обобщающих научных изысканий по истории региональной культуры и искусства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в научных публикациях и представлены в виде докладов на международных и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы истории искусства и культуры» (Челябинск, 2007), «Традиции и новации в отечественной духовной культуре» (Челябинск, 2008), «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2008), «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса» (Сатка, 2009) и др.

Структура диссертации соответствует задачам и внутренней логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, определяется объект, предмет исследования, анализируется степень научной изученности темы, определяются цель и задачи диссертации, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Организационно-структурное устройство Челябинского отделения Всероссийского театрального общества, цели и задачи его деятельности и материальное положение» рассматривает ВТО как общественно-творческую организацию советского периода, имеющую специфические отличия от других общественных объединений в области культуры.

Уделяется внимание истории создания ВТО, восходящей к 1877 г., когда было организовано «Общество взаимного вспоможения русских артистов». С 1894 г. это общество было переименовано в «Русское театральное общество». И только с 1932 г., Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 мая было организовано собственно ВТО. Его деятельность носила творческий характер, обеспечивала совместное решение вопросов творческой жизни, объединяла художников, защищая их право на свободное творчество.

При содействии ВТО в союзных республиках, краевых и областных центрах создавались самостоятельные театральные общества, одним из которых было региональное отделение, возникшее в Челябинской области предположительно в 1946 г. В первые годы своего существования (1946-1950) ЧО ВТО находилось в ведении сектора искусств Народного Комиссариата Просвещения РСФСР, а в дальнейшем, судя по штампу о регистрации Устава в 1951 г., — отдела по делам искусств Челябинского облисполкома. Отделение действовало на основании Устава Всероссийского театрального общества 1946 г. Своего устава не предполагалось. Устав Челябинского отделения появится только в 1951 г. Высшим руководящим органом ЧО ВТО являлась конференция, созываемая один раз в два года. На общем собрании членов ВТО избиралось Правление, которое руководило деятельностью отделения между

конференциями.

40 ВТО как художественный институт занимало особое место в формировании духовной культуры Южно-Уральского региона. Созданное по инициативе ВТО и будучи организационным и творчески с ним связаннным, Челябинское отделение имело ряд качественных отличий. Во-первых, на его формирование большое воздействие оказала региональная культура. Во-вторых, проявилось влияние региональной многоэтничности, существующих национальных театров, фольклорных школ, ансамблей. В-третьих, в регионе сформировался особый тип ментальное™, в котором техническое преобладало над гуманитарным.

ВТО, призванное руководить государственной театральной деятельностью, финансировалось государством. Просматривая сметы административно-хозяйственных расходов 40 ВТО, мы установили, что основными статьями расходов были следующие: политико-воспитательные и творческие расходы, административно-управленческие расходы, приобретения и доходная статья. Следует отметить, что художественно-просветительские организации (в том числе ВТО) поддерживались в финансовом плане органами местной и государственной власти, так как в государственный бюджет закладывались статьи по оказанию им помощи. С каждым годом государственные дотации для отделений ВТО уменьшались и уже не поднимались до предыдущего уровня. Первоочередной была задача приобретения собственного помещения, открытия библиотеки, магазина ВТО в г. Челябинске. Статус областного отделения ВТО, курировавшего деятельность всех театров области, обязывал 40 ВТО оказывать помощь методического и консультационного характера, повышающего профессиональное мастерство и театральную культуру.

Вторая глава «Реализация основных направлений деятельности Челябинского отделения ВТО в 1946 - 1970-х гг.» состоит из четырех разделов.

В первом параграфе «Агитационно-пропагандистское и воспитательное направление деятельности 40 ВТО» рассматривается как одно из главных. Оно ставило театр на службу политической агитации и приближало сценическое искусство к митингу, формировало у советского человека коммунистическое сознание, соответствующие нравственные идеалы. Агитационно-пропагандистская и воспитательная деятельность в основном велась в двух направлениях: организации праздников, связанных с историей Советского государства, и культурно-шефской работы.

Проведение праздников было событием в театральной жизни и отмечалось выходом нового спектакля, проведением театрального фестиваля или смотра-конкурса. Писателям и драматургам необходимо было создавать такие произведения, которые «отражали бы коммунистические идеалы, раскрывали творческий смысл рождения новой человеческой личности». Произведения, не согласующиеся с общеполитическим курсом КПСС, запрещались.

Занимаясь культурно-шефеккм обслуживанием, 40 ВТО осуществляло такие задачи, как развитие самодеятельного творчества на подшефных пред-

приятиях, художественное просвещение и пропаганда политических лозунгов средствами театра среди наименее образованных слоев населения (солдат, сельских работников, рабочих). Используя театральные формы просвещения: творческие вечера, зрительские конференции, университеты культуры - 40 ВТО совместно с театрами распространяло в массах новую идеологию, характерную для социалистической культурной политики. Проведение такой работы шло под пристальным контролем партийных и государственных органов.

Второй параграф «Просветительская деятельность 40 ВТО» освещает работу лектория как одного го самых мощных ресурсов театрального просвещения. Идейную направленность лектория определяла связь с местными партийными и комсомольскими организациями. С целью более широкого вовлечения слушателей в работу лектория была введена абонементная система.

Усложнение форм театрально-художественного просвещения было связано с постановками музыкально-литературных композиций, включающих выступления чтецов, танцоров с использованием кадров из документальных « художественных фильмов. Появление театрально-образовательных программ и расширение тематики лекций позволило чаще привлекать лекторов и театральных критиков из г. Москвы.

В связи с пропагандой произведений советских писателей артистами драматических театров художественное чтение становится одним из средств театрального просвещения. К мастерам художественного чтения, выступающим с самостоятельными литературно-художественными композициями, прикреплялись опытные администраторы, для них организовывалась реклама, был создан кабинет по художественному слову.

Используя возможности театров и разнообразные формы работы, 40 ВТО стремилось удовлетворить культурные запросы различных групп населения, расширить их кругозор. Вместе с тем просветительская деятельность ВТО также проходила под контролем партийных и советских органов. Отчетность о проделанной работе возрастает в 70-е гг., в условиях назревания кризисных процессов в обществе этот контроль особенно усиливается.

В третьем параграфе профессионально-творческая деятельность 40 ВТО» показана работа, проводимая с артистами и профессиональными коллективами. Занимаясь формированием театральной политики на Южном Урале, 40 ВТО способствовало тесному сотрудничеству театров друг с другом и с другими творческими организациями по обмену опытом и совместному решению возникающих проблем.

Задача профессионального обучения артистов решалась Челябинским отделением ВТО через организацию курсов повышения квалификации, проведение семинаров и конференций, создание разнообразных секций. В учебный план каждого театра должна была быть включена индивидуальная работа с актером. Для проведения подобной работы в театры приглашались преподаватели по сценической речи, вокалу, танцу, актерскому мастерству.

Активизации профессионального обучения способствовал приезд столичных критиков, режиссеров, художников. Организация Челябинским отделением ВТО совместного досуга и отдыха творческих работников положительно сказывалась на их профессионально-творческой деятельности.

Четвертый параграф «Социальная поддержка артистов» характеризует деятельность 40 ВТО как организации, которая решала задачи обеспечения необходимых условий творческого труда, назначение персональных пенсий, выплата материальных пособий, организация отдыха, а также представление к присвоению почетных званий, выдвижение деятелей театра на соискание Государственных премий, осуществление мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся деятелей театра.

Социально-бытовой фонд, действовавший при 40 ВТО, оказывал помощь остро нуждающимся членам ВТО. Средства на оказание такой помощи выделялись Президиумом совета ВТО. Содействуя социальной защите и обеспеченности ветеранов как самой незащищенной категории населения, отделение ВТО не только выделяло путевки в здравницы России, но и оплачивало лечение, приобретение лекарств. На заседании Правления ВТО не раз ставился вопрос о поощрении артистов. Существовавший при 40 ВТО премиальный фонд располагал небольшими суммами, которые распределялись общим голосованием.

Наиболее полно деятельность ВТО характеризовала статья «творческие расходы», которая предполагала участие артистов во всевозможных конференциях, семинарах, лабораториях, необходимых для их творческого роста. Все творческие командировки оплачивались за счет сметы централизованных расходов.

Оказывая творческую помощь театрам, 40 ВТО занималось организацией гастролей, выдвигало артистов на соискание высоких званий и получение наград. Социальная поддержка артистов как важное направление работы организации получило особое признание в среде деятелей театрального искусства, среди которых (прежде всего молодых и рядовых артистов театров) было много нуждающихся в материальной помощи.

В заключении сделаны основные выводы по теме исследования. Изучение многоплановой деятельности Челябинского отделения ВТО, связанной с развитием театральной культуры на Южном Урале, было бы невозможно без привлечения архивных документов и научных изданий.

Советская модель государства предполагала создание аппарата и механизма управления идеологией и культурой. Одним из элементов управления являлись творческие союзы. Управление театральной сферой было возложено на Всероссийское театральное общество. Успешная деятельность ВТО могла осуществляться только при условии взаимодействия с различными театральными регионами страны. Одним из таких регионов стал Южный Урал.

Организованное в 1946 г. Челябинское отделении ВТО являлось общественной организацией, на которую были возложены серьезные задачи: со-

действие развитию театрального искусства в Южно-Уральском регионе, защита социальных и профессиональных интересов творческих и технических работников театров, сотрудничество с другими творческими организациями и театральными деятелями, идейно-творческое воспитание самих членов ВТО и ведение агитационно-пропагандистской, воспитательной и просветительской работы средствами театра среди населения.

Деятельность 40 ВТО носила комплексный характер. Идейно-творческое воспитание членов ВТО и оказание помощи театрам, работа со зрителями, обслуживание тружеников сельского хозяйства и заводов, оказание помощи художественной самодеятельности - такая многопрофильность дает основание говорить о схожести 40 ВТО с государственными институтами. По сути, это был созданный на общественных началах многоотраслевой институт с ярко выраженной просветительской направленностью. Сложности материального характера не стали препятствием в деятельности Челябинского отделения ВТО.

Все финансирование осуществлялось Всероссийским театральным обществом, расположенным в Москве, исходя из фактических расходов отделения за предыдущий год и финансовых возможностей общества. В своей работе 40 ВТО делало ставку на местные театры, расположенные в разных районах Южно-Уральского региона (Челябинский театр драмы, Златоустов-ский театр, Магнитогорский драматический театр и др.). Через своих уполномоченных Челябинское отделение ВТО снабжало театры области сборниками пьес, романсов и песен, иконографическим материалом, приглашало консультантов, организовывало приезды артистов в ведущие театры Челябинска. На их базе организовывало конференции, творческие секции, семинары. Фактически ЧО ВТО способствовало формированию единого театрального пространства на Южном Урале. Свою многоплановую работу отделение осуществляло по таким направлениям как: агитационно-пропагандистское, просветительское, профессионально-творческое и социальная поддержка артистов.

Агитационно-пропагандистское направление было достаточно новым, оно нуждалось в выработке механизмов функционирования театральной деятельности. Данное направление скорректировало задачи, стоящие перед театрами: сделать театр массовым агитатором и пропагандистом, средствами театра формировать в массах новую идеологию. Челябинское отделение осуществляло эти задачи через различные направления работы. Например, организацию праздников, связанных с историей Советского государства, темой труда, жизнестроения советского человека, а также проведения культурно шефской работы. Организуя театральную жизнь региона, 40 ВТО использовало такие специфические формы работы, как театральные фестивали, зрительские конференции, конкурсы чтецов, авторские концерты артистов драматических театров, фестивали драматургии. Стремясь сделать театр доступным и массовым, 40 ВТО организует театральные бригады, которые про-

водят культурно-шефскую работу в заводских клубах и красных уголках, воинских частях и гарнизонах, сельскохозяйственных районах.

Просветительская работа, проводимая 40 ВТО, делала театральную жизнь Южно-Уральского региона достаточно насыщенной. Одной из ее форм был литературно-художественный лекторий, ставший с 1948 г. официальным сектором при 40 ВТО. Появившиеся в 50-е гг. университеты культуры взяли за основу своей работы все те же лектории. Одним из средств театрального просвещения стало художественное чтение. Научно-исследовательский кабинет по художественному слову, созданный в 1966 г. при 40 ВТО, должен был оказывать творческую и методическую помощь чтецам. Просветительская работа, проводимая 40 ВТО, формировала художественные вкусы у многих поколений зрителей и слушателей, пробуждала неподдельный интерес к театру. За 4елябинской областью прочно закрепилась слава театрального края.

Осуществляя профессионально-творческую деятельность, 40 ВТО способствовало приобщению к творчеству выдающихся и только начинающих артистов и коллективов в целях пропаганды театрального искусства Южно-Уральского региона и страны в целом. Оказывая помощь деятелям театра и театральным коллективам в их профессиональном совершенствовании, 40 ВТО организует лаборатории, семинары, конференции по вопросам теории и практики сценического искусства. Большое место отводилось творческим секциям, деятельность которых способствовала повышению профессиональной грамотности, активизировала работу, позволяла выработать единые критерии в оценке деятельности театров. Таким образом, профессионально-творческая деятельность осуществлялась 40 ВТО через многообразие форм и способов взаимодействия с режиссерами, актерами, художниками и критиками совместно с государственными творческими институтами.

Осуществляя социальную поддержку артистов, 4елябинское отделение ВТО решало задачи обеспечения необходимых условий творческого труда, защиты авторских и исполнительских прав, выдвижение деятелей театра на соискание Ленинских и Государственных премий, представление к присвоению почетных званий, назначению персональных пенсий, осуществление мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся деятелей театра. Действующая социально-бытовая комиссия решала самые насущные проблемы членов ВТО - от выделения разовой материальной помощи до оплаты отдыха, лечения. Содействуя социальной защите ветеранов, отделение ВТО представляло путевки в здравницы России, заботилось об организации их досуга. 40 ВТО решало вопросы и устройства быта молодежи, организовывало и оплачивало их дальнейшее профессиональное обучение.

Таким образом, 4елябинское отделение Всероссийского театрального общества (40 ВТО), существовало, с одной стороны, как сложившийся институт, имеющий устав, задачи и направления работы, материальную базу, обеспечивающую деятельность данного института, а с другой - как явление

культуры, культурное образование, осуществляющее профессиональную и социальную поддержку артистам и несущее просвещение в массы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.1. Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Arefieva T.V. Professional - creative direction in activity of the Chelyabinsk branch of the All-Russia theatrical society [Text] / T.V Arefieva // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 3 (2009 2) - P. 428-433 (0,34 пл.).

1.2. Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Арефьева, Т.В. Челябинское отделение ВТО, его организационно-структурное устройство, основные цели и задачи деятельности в 1930— 1950-е гг. [Текст] / Т.В. Арефьева // Наука ЮУрГУ: Мат-лы 60-й юбилейной научн. конф. Секция естественно-научных и гуманитарных наук. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - Т. 1. - С. 56-59 (0,35 пл.).

3. Арефьева, Т.В. Профессионально-творческое направление в деятельности Челябинского отделения Всероссийского театрального общества [Текст] / Т.В. Арефьева // Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса: Сб. мат-лов 5-й Междунар. научн.-пракг. конф. / под ред. А.Б. Маркова. - Челябинск: ЮУрГУ, 2009. - С. 327-334 (0,34 пл.).

4. Арефьева, Т.В. Агитационно-пропагандистское и воспитательное направление деятельности Челябинского отделения Всероссийского театрального общества в 46-70 гг. XX в. [Текст] I Т.В. Арефьева // Альманах современной науки и образования. - 2009. - № 12 (31). Ч. 2. С. 8-10 (0,2 пл.).

5. Арефьева, Т.В. Театральная культура города Сатки в 50-60-е гг. XX в. [Текст] / Т.В. Арефьева, Е.С. Морозова, К.А. Васильева // Молодежь, творчество, наука: Сб. мат-лов регион, научн.-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010. - С. 271-274 (0,35 п.л./0,34 пл.).

6. Арефьева, Т.В. Организация культурно-шефской работы Челябинским отделением Всероссийского театрального общества в 46-70 гг. XX в. [Текст] / Т.В. Арефьева // Исторические, философские и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2010. № 1 (5). - С. 25-29 (0, 35 пл.).

Подписано в печать 27.09.2010 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ №'2. '4 . Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.