автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дьяконов, Алексей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дьяконов, Алексей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Становление и развитие театрального и музыкального образования в Саратовской губернии в XIX в.

1.1. Возникновение первых форм профессиональной подготовки актеров.

1.2. Становление саратовской школы обучения актеров и учреждений музыкального и театрального образования в 1840-х - 1890-х гг.

Глава 2. Развитие театрально-музыкального образования в Саратовском

Поволжье в XX в.

2.1. Организация театрального и музыкального образования в предреволюционный период.

2.2. Развитие театрально-музыкального искусства и образования в 1917 первой половине 1950-х гг.

2.3. Формирование современной системы театрального и музыкального искусства и образования во второй половине 1950-х - 1980-х гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Дьяконов, Алексей Вячеславович

Актуальность исследования избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. Основными из них являются востребованность духовного и нравственного ресурса театрального искусства и музыкального образования российским обществом и постоянно растущий интерес к истории отечественной культуры и музыкального образования. В то же время вызывают серьёзную обеспокоенность обострение многих проблем духовной жизни в условиях кардинальных общественных перемен, а также современное состояние театра и театрально-музыкального образования.

В течение Х1Х-ХХ вв. Россия пережила несколько модернизаций, в контексте которых проходило развитие системы образования, в том числе музыкального и театрального. А уровень развития и содержание образования позволяет судить о базовых гуманитарных ценностях государства, формах организации, путях совершенствования системы образования. Президент России Д.А. Медведев обозначил совершенствование всех видов образования как один из важнейших национальных приоритетов, особенно подчеркнув значение высшего образования1. А премьер-министр Правительства Российской Федерации В.В. Путин отмечал, что «образование - один из важнейших факторов роста общественного самосознания, нравственных ценностей и укрепления демократии»2.

Система образования, являясь социокультурной ценностью, позволяет сохранять национальные традиции общества, формирует его устои, цивилизованность, культуру. Необходимость изучения истории театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье XIX - XX вв. определяется общественной потребностью в научном осмыслении различных аспектов развития культуры, искусства и образования российского общества.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью изучения конкретно-исторических процессов взаимодействия театра и театрального

1 См.: http://www.president.kremlin.ru/ и www.unis. ги

2 От интеграции к инновациям. Материалы выездного заседания Совета Российского Союза ректоров 17 января 2007 г. // Высшее образование сегодня. 2007. №2. С. 3 3 образования, культурного, духовного, нравственного развития российского общества. История российского театра - это составная часть национальной культуры, которая создала высокие образцы гуманистического творчества, а театральное образование сформировало многих выдающихся мастеров сцены. Российский театр и образование развивались в тесной взаимосвязи с социальной и духовной жизнью общества.

Изучение данной темы позволяет выяснить социальные предпосылки развития культуры, ее влияние на духовное развитие и просвещение российской провинции XIX-XX вв. Саратовское театральное образование заслуженно признано одним из ведущих в нашей стране, оно имеет двухвековую историю своего развития3. Его воспитанники плодотворно трудились и трудятся в большинстве театров России, ближнего и дальнего зарубежья. С Саратовским краем связано рождение первых общедоступных, народных, детских театров, становление и развитие прогрессивных режиссерских, актерских, музыкальных отечественных школ. Однако история, организационные и методические принципы этой театральной школы пока мало исследованы.

Изучение истории учебных заведений культуры и искусства, музыкально-театрального образования имеет и краеведческое значение, ибо она отражает характерные черты социальной и духовной жизни региона с его этническими, национальными особенностями, обычаями и традициями. Более двух веков театр воспитывает и просвещает жителей Саратовского края. Уже в начале XIX в. в регионе существовали усадебные и городские театры и оркестры. Они стали первыми учреждениями культуры, в которых проводилось обучение актеров и музыкантов началам мастерства. Основы профессионального становления актеров закладывались в крепостных домашних театрах Куракиных, Голицыных, Столыпиных, Бахметьевых, Панчулидзевых4. Позднее театры в дворянских усадьбах сменились

3 См.: Малинин Г.А. Первые страницы. Из истории Саратовского театра // Поволжский край. 1972. С. 101107.

4 См.: Там же. частными антрепризами, товариществами, другими доступными зрелищными предприятиями. Вокруг них создавались различные любительские кружки, объединения, школы и студии. Театральное искусство входило в народный быт в основном как пение, музицирование, хореография, декламация.

Театральное и музыкальное искусство и образование в последующее время успешно развивались в Саратове. Так, в первой половине XIX в. театральное движение в Саратовской губернии становилось массовым: создавались многие творческие коллективы, в том числе пять усадебных театров, объединения любителей театра, отделения театрального и музыкального обществ. В середине XIX в. в Саратове, пятом по численности населения городе страны, работали театры, библиотеки, гимназии, и он часто именовался культурной столицей Поволжья. Именно в этот период особый интерес жители губернии начали проявлять к театральным зрелищам. Театр стал центром культурной жизни губернии, «самым мощным по тому времени средством просвещения»5. Театр был своеобразным клубом, в котором в художественной форме отражались злободневные проблемы жизни горожан, важнейшим фактором их нравственного воспитания.

Особого внимания заслуживает история развития театральной жизни во второй половине XIX в. В 1870-е - 1880-е гг. в Поволжье действовало пятнадцать театров, в том числе четыре - в Саратовской губернии6. Театры были рассчитаны на различную публику, в них выступали драматические, оперные, опереточные, хоровые, балетные, эстрадные коллективы. В городах Поволжья: Саратове, Вольске, Кузнецке работали народные театры, спектакли которых были доступны широким массам зрителей. В регионе гастролировали лучшие столичные и провинциальные творческие коллективы и актеры.

Театральное образование развивалось в различных формах. Оригинальная практика воспитания молодых актеров существовала в артистических

5 См.: Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России. М.: «Искусство», 1979. С. 27-28.

6 См.: Там же. С. 132-134. товариществах и антрепризах П.М. Медведева, А.Е. Воронкова, Б.А. Горин-Горяйнова, М.М. Бородая, Н.И. Соболыцикова-Самарина, Н.В. Унковского, М.Е. Медведева. При непосредственном воздействии саратовской театральной школы здесь сформировался и расцвел талант выдающихся мастеров театра В.И. Давыдова, В.И. Качалова, Ф.С. Мухтаровой, М.Г. Савиной, П.А. Стрепетовой, A.M. Пасхаловой, М.М. Петипа. Именно поэтому антрепренер Б.А. Горин-Горяйнов считал Саратов «одним из театральных городов средней провинции», так как местные театры, театральные кружки и актеры составляли «славу и гордость русской сцены» и отмечал «тесную длительную связь артистов с местными театралами»7.

В то же время многие сюжеты истории театрального и музыкального образования Саратовского Поволжья, особенно XX в. в научном плане не исследованы, причем это касается и советского периода. Так, уже в первые годы советской власти здесь началась реорганизация театрального дела, в губернии были созданы многие самодеятельные и профессиональные о театры . С начала 1930-х гг. все театры Саратова перешли на непрерывную рабочую неделю и обслуживали все население края. Для представителей разных народов, населявших регион, были созданы национальные театры: татарский, немецкий, калмыцкий и мордовский. Для обслуживания сельского населения были созданы полупрофессиональные колхозно-совхозные театры, которые только за первые 5 лет дали более 4 780 спектаклей, для более 1,5 млн. зрителей9.

В советское время Саратовскую область постоянно посещали коллективы лучших театров страны, многие знаменитые актеры и музыканты. Развитие театрального и музыкального образования в советский период связано с именами многих известных режиссеров и актеров: И.А. Слонова, С.М. Муратова, Б.Ф. Андреева, Б.А. Бабочкина, Ю.И. Каюрова, О.И. Янковского, А .Я. Михайлова, А.Г. Галко, Г.А. Аредакова, Л.Н. Гришиной, Г.А.

7 Горин-Горяйнов В.А. Актеры. Из воспоминаний. Л.-М., 1947. С. 65.

8 Очерки истории Саратовского Поволжья. 1917-1941. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2006. Т.З.Ч. 1.С. 374.

9 См.: Там же.

Ковалевой, Л.И. Шутовой, В.А. Ермаковой, Ю.П. Киселева О.П. Табакова, Е.В. Миронова, JI.A. Сметанникова, A.M. Рома и многих других10. Отсюда уходили в большую творческую жизнь многие деятели театрального и музыкального искусства.

В практическом плане необходимо изучить, обобщить и объективно оценить социально-исторический опыт развития саратовского театрального искусства и образования, чтобы воспринять всё лучшее. Важность темы - в возможности извлечения из исторического опыта уроков, которые могут быть полезными для современной России. В частности, заслуживают внимания опыт демократизации театральной жизни и формирования трехступенчатой системы образования и воспитания творческой интеллигенции, включающей детские школы искусств, училища и консерваторию, который вполне можно адаптировать к современным реалиям. Требует изучения практика работы театральных студий при драматических и детских театрах по оперативной подготовке актеров необходимых амплуа и возрастов. Таким образом, исследование данной темы позволит осмыслить историческую практику театрального и музыкального образования в Саратовском крае как процесс социального, культурного, духовного развития российской провинции, выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию форм и моделей современного музыкального и театрального образования.

Изучение исторического опыта саратовского театрального и музыкального образования позволит использовать его при формировании современной системы образования, способной конкурировать с лучшими достижениями в сфере культуры и искусства.

Состояние научной разработки проблемы.

Научная литература, в той или иной мере относящаяся к теме исследования, достаточно обширна и многообразна по своему характеру и содержанию, однако по вопросам, непосредственно касающимся тематики

10 См.: Дьяконов Б.А. Театральная провинция - столицам. Саратов: Изд-во «Новый ветер», 2009. С. 6 7 диссертации, написано очень немного работ. Автор попытался классифицировать их по нескольким критериям, основными из которых являются содержание и характер публикаций, а также время опубликования.

Научные труды по избранной нами теме можно условно разделить по содержательному критерию на две неравные части: первая представлена исследованиями, посвященными общим вопросам истории российского театрального искусства, вторая группа, непосредственно относящаяся к избранной нами проблеме, представлена работами по общей истории театрального и музыкального образования в России, в том числе очень немногие из них касаются региональной истории, в частности, истории театрально-музыкального образования в Саратовском крае.

Первая группа литературы нами анализируется достаточно кратко, поскольку она не может в силу своего содержания и характера непосредственно быть отнесена к избранной теме.

Вторая же будет не только проанализирована более обстоятельно, но и разбита по временному критерию на подгруппы. Дореволюционная историческая мысль развивалась в нескольких направлениях: консервативном, либеральном, марксистском.

Анализ работ общего характера по истории театрального искусства показал, что первоначальный этап его отражения в литературе приходился на 1820-е - середину 1850-х гг. Среди первых попыток отразить процесс становления русского театра следует назвать воспоминания и дневники С.Т. Аксакова, Ф.Ф. Вигеля, Г.Р. Державина, И.М. Долгорукова, М.П. Жданова, С.П. Жихарева, В.А. Инсарского, Н.П. Коровкина, A.C. Пишчевича, Н.П. Полевого11. Общим моментом для работ данного направления является то, что его представители часто принадлежали к дворянскому сословию и

11 Аксаков С. Т. Литературные и театральные воспоминания // Собр. соч.: В 4-х т. М., 1955. Т. 3; Вигель Ф.Ф. Записки. М., 1892, Ч. 1-7; Державин Г.Р. Спб., 1871. Т. 6; Долгорукий И.М. Капице моего сердца. М., 1874; Жданов М.П. Путевые записки по России в двадцати губерниях. Спб., 1843; Жихарев С. П. Записки современника. Воспоминания старого театрала: В 2-х т. Л., 1989; Инсарский В.А. Половодье: картины провинциальной жизни. Спб., 1875; Коровкин Н. Тайны русских провинциальных театров // Пантеон и репертуар. 1845. Кн. 4-6; Пишчевич A.C. Жизнь им самим описанная. М., 1885; Полевой Н.П. Мои воспоминания о русском театре // Репертуар русского театра. 1840. Т. 1. Кн. 2. 8 выражали претензии этого сословия на ведущее место в развитии искусства.

Работы содержат большое количество различных фактов и сведений о современных им театрах, спектаклях, актерах. Речь в них идет преимущественно о столичных театрах. Произведения названных авторов носили публицистический характер и скорее являются источником по теме.

Для середины XIX в. свойственно нарастание интереса к местным историко-культурным явлениям, чему особенный толчок дала «История государства Российского» Н.М. Карамзина. С этого периода времени началось собирание источников, культурно-этнографические исследования, историко-краеведческая деятельность в крае. Это пробуждение внимания к прошлому, стремление к познанию истории своего края, характерна для

10 русской провинции второй половины XIX в. . Публикации того времени, в первую очередь А.Ф. Леопольдова, Н.И. Костомарова и Д,Л. Мордовцева важны для темы нашей работы в плане создания определенного фактологического фундамента для первого раздела диссертации. Многими вопросами истории Саратовской губернии интересовался выходец из духовного сословия, известный краевед Саратовского Поволжья А.Ф. 11

Леопольдов . Им был собран большой фактический материал, который должным образом не был проанализирован14. Другим известным местным писателем-историком стал Д.Л. Мордовцев. Окончив Петербургский университет, он в 1854 г. вернулся в Саратов. Активная деятельность Д.Л. Мордовцева как историка местного края продолжалась во второй половине XIX в.15. Эти историки сумели накопить существенные сведения по многим сюжетам истории Саратовского края, в основном хозяйственного и экономического плана, однако вопросы истории искусства ими практически не изучались56.

12 См.: Данилов В.Н. Саратовская региональная историография: некоторые итоги и перспективы развития // Мир русской провинции. Балашов, 2006. С. 53.

13 См.: Соколов С. Д. Саратовцы - писатели и ученые // Труды СУАК. Вып. 32. 1915. С. 265-267.

14 См.: Миронов В.Г. К истории саратовского краеведения // Четыре века. Саратов, 1991. С. 11-12.

15 См.: Миронов В.Г. У истоков саратовского краеведения // Труды Саратовского историко-краеведческого общества. Саратов, 1992. С. 78-79.

16 См.: Данилов В.Н. Указ. соч. С. 52-53.

Изучение истории русского театра, а также истории культуры и искусства в саратовской провинции происходило не в отрыве, а под непосредственным воздействием общероссийского социального и историографического процессов. Так, рост разночинской интеллигенции, народнического движения, возрастающее влияние буржуазно-либеральных идей и взглядов на общество стимулировали появление ряда работ по истории российского театрального движения, написанных в основном представителями либерально-народнической интеллигенции. Наиболее яркие впечатления о театральной жизни в провинции оставили в своих сочинениях известные российские театральные деятели М.С. Щепкин, А.И. Шуберт, П.М. Медведев, ILA. Стрепетова, М.Г. Савина, В.Н. Давыдов, В.А. Гиляровский,

B.Й. Качалов, Б.А. Горин-Горяйнов, В.А. Штейн, Ю.М. Юрьев, С.Г. Ярон, Н.И. Соболыциков-Самарин, H.H. Синельников, H.H. Боголюбов, А.Д.

17

Попов . Большинство мемуаров снабжено вступительными статьями, комментариями, библиографией, проясняющими прошлое провинциальной сцены. Сведения, содержащиеся в названных работах, послужили важным источником для нашего исследования.

Фундаментальные труды историков С.М. Соловьева, В.О. Ключевского,

C.Ф. Платонова помогали исследователям углубить их представление об особенностях истории театрального и музыкального искусства в провинции. В дореволюционной литературе к первым попыткам научного осмысления фактов по истории русского театра можно отнести ряд научных работ. На наш взгляд, подобными явились исследования театроведов П.Н. Арапова, В.О. Михневича, E.H. Опочинина, Н.В. Дризена, В.В. Варнеке, В.Н.

17 См: Щепкин М.С. Записки и письма. Изд. 2-е. Спб.,1914; Шуберт А.И. Моя жизнь. Л., 1929; Медведев П.М. 60 лет на сценических подмостках // Библиотека театра и искусства. M., 1905; Стрепетова П. Жизнь и творчество трагической актрисы. Л.-М., 1959; Савина М.Г. Горести и скитания. Л., 1983; Давыдов В.Н. Рассказ о провалом. Л.-М., 1962; Гиляровский В.А. Мои скитания. Люди театра. М., 1989; Горин-Горяйнов В.А. Актеры: Из воспоминаний. Л.-М,, 1947; Качалов В.И. Мой приход во МХАТ // Огонек. 1938. № 23; Штейн В.А. Из театральной старины // Библиотека театра и искусства. Спб., 1907; Юрьев Ю.М. Записки. Л.-M., 1945; Ярон С. Г. Воспоминания о театре: 1867-1897 гг. Киев, 1898; Синельников H.H. Шестьдесят лет на сцене: Записки. Харьков, 1935; Боголюбов А.Н. Шестьдесят лет в оперном театре. М., 1967; Попов А.Д. Творческое наследие. Воспоминания и размышления о театре. М., 1979.

Всеволодского-Гернгросса18, которые охватывают основные периоды русской театральной иртории, а также содержат большой фактический материал. Однако, как правило, они не содержат глубокого научного анализа сущности социокультурных процессов, особенностей развитии искусства и театрального движения в провинции и многих других интересующих нас сюжетов. Необходимо особо отметить основательный труд В.Н. Всеволодского-Гернгросса «История театрального образования в России», вышедший в 1913 г. В нем впервые представлена авторская концепция становления русской театральной школы. Автор обстоятельно проанализировал театральные школы Сохопутного шляхетного корпуса, Московского университета, Воспитательного дома, Смольного и ряда столичных театров. Однако, на наш взгляд, серьезное возражение вызывает положение автора об «отсутствии школы актерского исполнения в провинции из-за отсутствия там в XIX в. специальных учебных заведений и стационарных театров»19. По нашему мнению, это бездоказательное утверждение, которое объясняется недостаточным освещением театральной жизни русской провинции в центральной и местной прессе.

В области изучения прошлого Саратовского края также произошли значительные качественные изменения. С 1886 до 1920 гг. изучение прошлого местного края было в основном связано с деятельностью Саратовской губернской ученой архивной комиссии (СУАК). Своеобразным итогом деятельности САУК стала обширная библиотека, архив и музей, тридцать три выпуска «Трудов СУАК», историко-географических словарь А.Н. Минха, изучение культурных реликвий края . Однако под влиянием сложившихся в конце XIX - начале XX в. традиций члены СУАК исключительное значение придавали истории колонизации края и в меньшей

18 См.: Арапов П. Летопись русского театра. Спб., 1861; Михневич В. Очерк историй музыки в России в культурно-общественном отношении. Спб., 1879; Опочинин Е. Русский театр, его начало и развитие. Спб., 1886; Дризен Н.В. Материалы к истории русского театра. М., 1905; Варнеке Б. История русского театра. Казань,1908; Всеволодский-Гернгросс В.Н, История русского театра. Л.- М.,1929. Т.1-2.

19 Всеволодский-Гернгросс В.Н. История театрального образования в России. Спб., 1913. С. 112.-114.

20 См.: Данилов В.Н. Указ. соч. С. 53. степени касались других сюжетов21. Из материалов этого периода, непосредственно относящихся к теме, до нас дошли очерки В. Сологуба, Б. Правдина и несколько публикаций из местной прессы22. Из небольшого числа публикаций, непосредственно посвященных истории театрального и музыкального образования, следует назвать очерки и статьи И. Славина, Л .С. Вивьена, М.Н. Ермолова, Л.М. Леонидова23. В них совсем не раскрыты истоки театрального искусства губерний, да и более поздние события театральной старины порой преподносятся поверхностно, встречаются многие неточности. Так, например история городского театра в Саратове начата с постройки каменного здания в 1865 г.24.

В советской историографии в силу преобладания марксистской концепции господствовали работы, связанные с социальной историей, политической борьбой классов, анализом форм и методов этой борьбы в различных сферах общественной жизни. В 1920-е - 1930-е гг. происходит оформление советской историографии, включая краеведение, основополагающие принципы которого позже легли в основу региональной историографии послевоенных десятилетий. В этот период саратовские краеведы активно использовали в своих изысканиях теоретико-методологические подходы Н.К. Пиксанова и Н.П. Анциферова, которые заложили принципы историко-культурологического подхода. Так, Н.К. Пиксанов выдвинул новый термин «культурные гнезда», рассматривая «Саратовское культурное гнездо» как один из самых выразительных примеров развития провинциальной культуры и искусства. По его мнению, культурная и социально-однородная среда «культурных гнезд» воспитывала л« культурных личностей, деятелей искусства . Однако в целом попытки

21 См.: Данилов В.Н. Указ. соч. С. 54

22 См.: П.Б. Казанский театр. Казань, 1852; Правдив Б. Еще о Казанском театре. Казань, 1867; Сологуб В.А. Симбирский театр. Спб., 1856.

23 См.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Т. 4. 1895-1917. М.: Книга, 1986. С. 83.

24 См.: Славин И. Саратовский городской театр. Саратов, 1992. С. 7.

25 См.: Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М.-Л., 1928. С. 10-16. осветить театральное прошлое Поволжья в первые десятилетия советской эпохи не принесли желаемых результатов.

Процессы становления и развития театрального искусства России исследуются во многих трудах Б.В. Алперса, А.Я. Альтшуллера, A.A.

Oft

Гозенпуда, С.С. Данилова, Т.М. Родиной, Н.Ф. Финдейзена . Крепостному театру в России были посвящены работы 3. Бескина, К. Бестужева, H.H. Еврейнова, В.Г. Сахновского, В.К. Станюковича, раскрывающие специфику, устройство театра, образы создателей и тяжелый подневольный труд крепостных актеров27. Особого внимания в это период заслуживает книга Т.А. Дынник «Крепостной театр». Автор систематизировала разнообразный и богатый фактологический материал. На основе его анализа она комплексно исследует проблематику, типологию, зрителей, репертуар, и творческий состав барских театров России28. Однако и в ней не учтены многие театры Саратовского Поволжья. В названных работах в значительной степени превалирует социологический подход к изучению театра. Авторы в силу определенных политических и идеологических установок изучали театральную жизнь, прежде всего, как одну из специфических форм общественного сознания, тесно связанную со всей жизнью общества и занимающую важное место в идеологической борьбе.

В 1950-е - 1970-е гг. вопросы истории театрального искусства, проблемы региональной истории рассматривались в качестве приводного ремня, «с помощью которого советская историографическая наука сможет изучить общие закономерности с учетом всего многообразия их проявления в различных исторических условиях» . В этот период были написаны работы A.A. Аникста, Б.В. Асафьева, A.A. Гозенпуда, С.С. Данилова и М.Г.

26 См.: Алперс Б.В. Актерское искусство в России. М.-Л., 1946; Альтшуллер А.Я. Театр прославленных мастеров. М.-Л., 1968; Гозенпуд A.A. Музыкальный театр в России: от истоков до Глинки. Л., 1959; Данилов С. С. Гоголь и театр. Л., 1936; Родина Т.М. Александр Блок и русский театр начала XX века. М.-Л.Д928-1929. Т. 1-2. Янковский М.О. Оперетта: Возникновение и развитие жанра на Западе и в СССР. Л.-М., 1937.

27 См.: Бескин Э. Крепостной театр. М.,1927; Бестужев К. Крепостной театр. М., 1913; Еврейнов Н. Крепостные актеры. Популярный исторический очерк. Л.,1925; Сахиовский В.Г. Крепостной усадебный театр. М., 1925; Станюкович В.К. Домашние крепостные театры XVIII века. Л., 1927; Шамурина 3. Крепостные театры. М., 1923.

28 См.: Дынник Т. Крепостной театр. М.-Л., Изд-во «Академия», 1933.

29 Разгон А.М. Пути советского краеведения // История СССР. 1967. №4. С. 190.

13

Португаиовой, А. Дмитриева, В.М. Красовской, Е.Г. Холодова и других

1А ученых , посвященные истории русского театра XIX - начала XX в. В них прослеживались пути развития отечественного драматического, оперного и балетного театров различных эпохи, даются характеристики театральным деятелям и артистам.

Немногим позже появились работы Я.К. Евдокимова, Л.М. Закома, Й.А. Крути, Г.А. Малинина, М.П. Молебнова, В.Н. Семенова, Н.Ф. Таубе, Л. Финка раскрывающие интересные страницы музыкального и театрального прошлого Поволжья31. Примечательным страницам дореволюционного музыкального прошлого Саратова посвящена публикация Я.К. Евдокимова. лл

Автор осветил в ней и истоки музыкального образования в губернии . К сожалению, и в этих работах, в театральной, музыкальной, балетной, литературной и других энциклопедиях мало затрагивается интересующая нас проблематика.

Основательным материалом насыщены монографии И.Ф. Петровской «Театр и зритель российских столиц. 1895-1917» и «Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX века».

В первом на широком социально-культурном фоне предреволюционного двадцатилетия дается анализ деятельности более ста театрально-зрелищных

3 т предприятий Петербурга и Москвы . Вторая монография, изданная в 1990 г. является исследованием малоизученных провинциальных театров в

34 контексте социально-нравственных поисков той эпохи .

30 См.: Аникст A.A. Теория драмы в России от Пушкина до Чехова. М.,1972; Асафьев Б.В. Русская музыка: XIX и начало XX в. Л., 1968; Гозенпуд A.A. Русский оперный театр XIX в., 1857-1872. Л.,1971; Данилов С. С., Португалова М.Г. Русский драматический театр XIX века. Л., 1974; Дмитриев Ю.А. К истории русской режиссуры 1880-1890 годов // Театр и драматургия. Л.Д967; Красовская В.М. Русский балетный театр второй половины XIX века. Л.-М.,1963; История русского драматического театра / Под ред. Е.Г. Холодова. М.,1987.

31 См.: Евдокимов Я.К. Музыкальное прошлое Саратова (до 1917 года); Таубе Н.Ф. Четверть века Казанской оперы (1874-1901). Из музыкального прошлого. М., 1960; Заком Л.М. Из истории оперного искусства в Саратове // Литературный Саратов. 1948; Крути И. Русский театр в Казани. М., 1958; Малинин Г.А. Первые страницы: Из истории Саратовского театра И Поволжский край. Саратов, 1972. Вып. I.; Молебнов М. Пензенский крепостной театр Гладковых. Пенза, 1975.

32 См.: Евдокимов Я.К. Музыкальное прошлое Саратова (до 1917 года). Из музыкального прошлого. M., 1960.

33 См.: Петровская И.Ф. Театр и зритель российских столиц: 1895-1917. Л., 1990.

34 См.: Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России: Вторая половина XIX века. Л., 1979.

Перестроечные процессы, безусловно, способствовали качественным преобразованиям в изучение истории региона. Определенный импульс дальнейшему изучению истории края был дан празднованием 400-летнего юбилея Саратова и 200-летием возникновения Саратовской губернии. В связи с этим и юбилейными датами были изданы два сборника статей,

35 содержащие новые материалы и интересные сюжеты . Интерес к прошлому, пробудившийся на волне гласности, привел к появлению целого слоя энтузиастов изучения родной стороны, краеведов-любителей. Им удалось разыскать немало интересных, ранее неизвестных материалов, обратиться к новым сюжетам истории края. Наибольший интерес представляют сочинения В.Н. и H.H. Семеновых и В.Х. Валеева . Однако не все в работе краеведов-любителей однозначно. Сочинения непрофессионалов нередко пишутся на ограниченном круге источников, в них не учитываются достижения предшественников. Поэтому призыв звучавший в начале 1990-х гг. отказаться от советского наследия в изучении истории края, «все делать по-новому и сначала», представляется неуместным и неплодотворным37.

Особого внимания заслуживают вышедшие за последние годы монографии и статьи, защищенные докторские и кандидатские диссертации Е.Ю. Артемовой, Т.А. Баркетовой, Г.Б. Брагирова, С.Ю. Гамалей, А.И. Демченко, Б.Н. Дмитриевского, Е.И. Поляковой, Е.А. Поповой и других исследователей, с современных позиций изучающих достижения театрального и музыкального искусства России, выявляющих их актуальные пути развития . Основательными работами в этом плане явились «История русского драматического театра» в семи томах и многотомный альманах

35 См.: Четыре века. Саратов, 1991; Саратовское Поволжье: история и современность. Саратов, 1999.

36 Семенов В.Н. Семенов Н.И. Саратов купеческий. Саратов, 1995; Валеев В.Х. Из истории саратовских церквей. Саратов. 1990.

37См. Рейли Д.Дж. Некоторые мысли о кризисе в исторической науке и изучении локальной истории // История России: диалог российских и американских историков. Саратов. 1994. С. 28.

38 См.: Баркетова T.A. Власть и развитие музыкальной культуры в Советской России (1917-1932 гг.). Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1999; Брагиров Г.Б. Становление театра на Южном Урале в период с октября 1917 по май 1941 г. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2005; Демченко А.И. Отечественная музыка начала XX века: К проблеме создания художественной картины мира: Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 1991; Дмитриевский Б.Н. Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования: Автореф. дис. докт. иск. наук. Л., 1991; Полякова Е.И. Зеркало сцены: Эволюция сценического образа в русском театре XVIIi-XDC es. М., 1994.

Музыка России»39. В этих трудах провинциальный театр впервые широко и полноправно вводится в общую картину развития русского театрального и музыкального искусства. При этом, как признается редколлегия альманаха «Истории русского драматического театра», «перед авторами вовсе не ставилась непосильная задача дать некую сумму очерков по всем или хотя бы по большей части театральных городов страны».

Отметим, что в последние годы появились работы, посвященные истории провинциальных театров, но невелико число публикаций по истории театров Поволжья. Это книги М. Абросимова «Это было давно» и И.В. Елисеева «На музыкальной сцене»40. Достаточно подробно освещали эти вопросы В.А. Дьяконов и Б.Г. Манжора в своих книгах по истории саратовских театров41. Материалы о современном образовании в Саратовской области представлены в недавно вышедших монографиях и региональных энциклопедиях различного профиля42. Периодическая печать в последние годы также уделяет недостаточное внимание избранной нами теме. Это относится к публикациям, как в местной, так и центральной прессе.

Историографический обзор проблемы со всей очевидностью показал, что в истории театрального искусства России наиболее полно представлены столичные города и театры и значительно меньше уделено внимания периферии. К сожалению, до сих пор не изучены многие важные направления театральной и музыкальной истории многих провинциальных городов, достигших значительных успехов в своем культурном развитии и вписавших немало славных страниц в историю отечественного искусства. Например, имеющиеся публикации не дают целостного представления о

39 История русского драматического театра: В 7-ми т.М., 1977-1991; Музыка России: Альманах. М., 19771991. Вып. 1-9.

40 См.: Абросимов М. Это было давно. (Из истории Астраханского драматического театра). Астрахань: Изд-во «Форзац», 1995; Елисеев И.В На музыкальной сцене. Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1990; Финк Л Актеры нашего театра (этюды и характеристики). Куйбышев: Куйбышевское кн. изд-во, 1962.

41 См.: Дьяконов В.А. Театральное отражение эпох. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2001; Он же. Театральная провинция - столицам. Саратов: «Новый ветер», 2009; Манжора. Б.Г. Саратовский академический театр оперы и балета. Ч. 1. Саратов: «Детская книга», 1996. Он же. Саратовский академический театр оперы и балета. Ч. 2. Саратов: «Регион. Детская книга», 2004.

42 См.: Энциклопедия Саратовского края. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2002; Русская театральная школа. М.: Изд-во «ПанЪинтер», 2004; Ученье - свет. Саратов: ООО «Приволж. кн. изд-во», 2006.

16 театральном образовании в Поволжье, отражающем сложный путь зарождения и становления различных художественных коллективов, учебных заведений, их взаимовлияния и развития в зависимости от комплекса различных условий и причин. Названные сюжеты мало изучены и еще ждут своих исследователей. Имеющаяся литература не исчерпывает всех проблем истории театрального образования, в том числе в нашем регионе. Она создает необходимую историографическую основу для дальнейших исследований,

Автор уважительно отнёсся к научным достижениям его предшественников в изучении истории театрального образования на разных исторических этапах его развития, вместе с тем старался следовать научно-критическому подходу в оценке их трудов, так как необходимо с современных позиций оценить содержание, особенности и основные направления развития российского провинциального театрального образования. Требуется не только привлечение новых источников, но и переосмысление многих важных проблем. Историографический обзор позволил сделать вывод, что в историческом плане выбранная нами тема является малоизученной, в российской историографии пока еще не появились диссертационные работы, комплексно анализирующие исторический опыт развития провинциального театрального образования в избранных нами хронологических рамках.

Объектом исследования является история театрального и музыкального образования Саратовского Поволжья как компонент образовательной и культурной системы страны в ее органической взаимосвязи с совокупностью социальных, духовных, культурных и идеологических отношений российского общества.

Предмет исследования. Предметом исследования является социально-историческая практика функционирования и развития театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье в контексте конкретно-исторических процессов эволюции российского общества в XIX в.- 1980-х гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе совокупности источников изучить сущность и особенности конкретно-исторических явлений и процессов становления и развития музыкального и театрального образования в Саратовском Поволжье, извлечь уроки из исторического опыта, разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности системы театрально-музыкального образования в современных условиях.

Для достижения названной цели автор поставил следующие задачи:

- проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования;

- на основе изучения архивных материалов и других источников раскрыть основные социально-исторические предпосылки и факторы, обусловившие создание и функционирование системы театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье;

- исследовать основные этапы становления, функционирования и развития театрально - музыкального образования Саратовского Поволжья как составной части системы образования и культуры российского общества;

- выявить сущность р особенности, основные направления деятельности театрально-музыкального образования в Саратовском крае в широком социально-историческом контексте эволюции российского общества;

- проанализировать формы и методы организации театральных и музыкальных учреждений в Саратовском крае, а также выявить главные изменения, происходившие в этой системе, оценить их адекватность передовым творческим идеям исследуемого периода;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития и функционирования театрального и музыкального образования Саратовского края, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта; разработать практические рекомендации по оптимальному использованию отечественного исторического опыта театрального и музыкального образования в подготовке и воспитании актеров к современным условиям.

Хронологические рамки исследования. Изучение исторического опыта развития театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье в избранных хронологических рамках было обусловлено рядом причин. Временные рамки работы определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развития системы музыкального и театрального образования (проблемный фактор). Именно на рубеже XIX века происходило становление провинциальной культуры, а в саратовской провинции первых крепостных театров и начальных форм обучения актеров. В избранный период театральное и музыкальное образование пережило длительную и сложную эволюцию, прошло различные качественные этапы. Верхние границы исследования определяется тем, что целостная и современная система театрального и музыкального образования в стране сложилась к 1980-х годам. В постсоветский период происходили такие ее существенные изменения, что они должны послужить предметом специального изучения. В силу названых причин мы считаем целесообразным избрать именно эти хронологические рамки работы.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования определялись необходимость углубленного изучения избранных проблем на уровне одного региона. В этом плане Саратовский край является уникальным историко-культурный регионом России и Поволжья. Саратовская область обладает давними культурными и художественными традициями. С 1803 г. отсчитывает свою историю саратовское театральное дело. В Саратове родился первый в мире детский театр (1918 г.), русский национальный цирк (1873 г.), открылись первый общедоступный художественный музей (1885 г.), первая в российской провинции консерватория (1912 г). В области создано 7 училищ искусств и более 100 детских школ искусств.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования служат принципы историзма, развития, системности, детерминизма. «Историзм» понимается автором в широком смысле слова -как способ мышления, базирующийся на неразрывной связи между прошлым, настоящем и будущим. Этим диктуется потребность обращения к прошлому как к необходимому компоненту для понимания настоящего состояния и прогнозирования перспектив развития системы музыкального и театрального образования. В узком смысле слова «историзм» понимается как принцип научного познания, требующий изучения всякого общественного явления в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой. Методологические требования принципа историзма помогли изучить систему музыкального и театрального образования как относительно автономную систему в её развитии и изменении. Развитие и совершенствование системы образования изучалось в историческом контексте времени, с учётом комплекса основных факторов, определявших эффективность ее функционирования и развития. Процессы обновления во многом определялись глубинными процессами общественных преобразований, образовательной политикой государственного руководства. Руководствуясь вышеназванными методологическими установками, автор стремился при анализе документов, материалов и публикаций придерживаться принципов научной объективности, добросовестности, патриотизма.

Методологической основой исследования темы является диалектический метод познания, в основе которого лежит главный принцип - принцип историзма, конкретно-исторический подход к изучению социальных явлений, рассмотрении их в развитии и взаимосвязи. Он применим также при анализе источников, при оценке деятельности различных учреждений, организаций, государственных и общественных деятелей, явлении общественного развития. Важным методологическим принципом, используемым автором, является признание объективных исторических закономерностей. Среди них - общие законы, фиксирующие повторяемость связей и отношений в социуме, и локальные закономерности, относящиеся к частным историческим процессам. Для установления закономерностей и тенденций необходимо наблюдать процесс развития театрального образования в течение определённого периода времени, что обусловило выбор столь широких хронологических рамок исследования.

Формационный и цивилизационный подходы оцениваются в диссертации как разные аспекты осмысления исторической реальности; оба не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе, однако первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй - различия между культурно-историческими общностями.

Общенаучные методы исследования: анализ, синтез, аналогия и другие используются автором в совокупности, что обеспечивает комплексный подход к изучению избранной темы. Автор стремился использовать апробированные в истории основные общеисторические методы: историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный, описательный и иные. Достоинства и ограниченность конкретных методов естественно предполагали их использование в зависимости от конкретных задач исследования

Источниковая база. Основой для написания диссертации послужили документы и материалы о деятельности саратовских театров, театральных и музыкальных учебных заведений, как находящиеся в архивах, так и опубликованные в сборниках документов. Изучены фонды материалов по истории русского театра XIX в., хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов (ЦТАДА) в Москве, по истории театров XIX - начала XX в. - в российском историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге и в Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) в Москве. Нами использорались фонды областных государственных архивов Саратова ГАСО (Ф. 332, 461, 494, 521, 522) и ГАНИСО (Ф. 9, 594), которые содержат документы и материалы местных партийных, общественных организаций, учреждений культуры, образования, театрально-зрелищных предприятий. Использованы также фонды Государственной центральной театральной библиотеки Союза театральных деятелей, Областного музея краеведения, Саратовской государственной Консерватории имени Л.В. Собинова, областного училища искусств. Хранящиеся в фондах архивов, библиотек и музеев статьи, отчеты, рукописные материалы, афиши, программки, рекламные объявления дали возможность проанализировать учебные планы, программы, кадровую и репертуарную политику, творческий и преподавательский состав, специфику учебных заведений и театров.

Документы, регламентирующие театральную и учебную деятельность в России, позволили выявить отношение государственных и муниципальных властей и общественных организаций к театральному и музыкальному образованию, определить основные направления и тенденции его развития.

Важным источником для исследования различных аспектов деятельности театрально-музыкальных учебных заведений стали центральная и местная периодическая печать. Диссертант широко использовал в своей работе специализированные газеты и журналы по вопросам искусства, театра и музыки, например, «Театр», «Театральная жизнь», «Советская музыка», «Музыкальная жизнь». Нами были использованы также общественно-политические издания, в том числе «Саратовский листок», «Саратовский дневник», «Коммунист», «Заря молодежи». Помещенные в них рецензии, очерки, статьи, творческие портреты, мемуары, объявления, зарисовки дали многоплановый и разнообразный фактологический материал для описания театральной жизни Саратовского края. Материалы центральной прессы, публиковавшиеся еще до появления местных изданий, помогли воссоздать истоки саратовского театрально-музыкального образования. Сопоставление разных публикаций способствовало установлению объективной точки зрения на противоречивые сведения и правильной оценке событий.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая работа, рассматривающая музыкальное и театральное образование одного из регионов России, а именно Саратовского Поволжья, на протяжении почти двух веков его истории. На основе изучения большого фактического материала, всестороннего анализа деятельности саратовских театров, различных театральных объединений и учебных заведений исследован процесс формирования этого специфического образования, его активного влияния на развитие культуры и искусства и другие стороны социальной жизни в регионе. Соискатель стремился осмыслить исторические процессы на основе объективных методологических позиций, сбалансированных научных подходов, воздерживаясь от крайностей в оценках.

С новых методологических позиций рассмотрены сложные проблемы создания саратовских театров, учреждений музыкального и театрального образования в Саратовской губернии, диалектики традиций и нововведений. Авторская концепция изучения системы музыкального и театрального образования позволила отойти как от идеализации её исторического опыта, характерной для советской исторической науки, так и от нигилистического отношения к позитивному опыту отечественной школы подготовки и воспитания актеров, широко распространённого среди российских учёных в 1990-е гг. В работе также преодолевается господствовавшее в отечественной историографии представление о безраздельном влиянии столичной сцены на провинциальную. Определённые элементы новизны содержатся также в следующих конкретны^ компонентах исследования: изучены сущность, содержание основных цроцессов и направлений развития театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье; определены особенности развития театрального и музыкального образования в контексте конкретно-исторических условий российского общества; выявлены новые позитивные и негативнее тенденции в эволюции системы музыкальных и театральных образовательных учреждений; автор прояснил ряд «белых пятен», выявив многие новые факты, а также уточнив многие ранее известные факты о деятельности саратовских театров и учебных заведений, проследил их связи со столичными учреждениями культуры. Новизна исследования заключается также в том, что в диссертации впервые вводятся в научный оборот мнргне ранее неизвестные архивные документы и материалы, значительный пласт новых аналитических материалов, отчётов, докладов, служебных записок по проблемам театрального и музыкального образования Саратовской области.

Практическое значение. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории российского театрального образования, учебных и методических пособий по краеведению, проблемам культуры и искусства, воспитания подрастающего поколения. Конкретные данные, обобщения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в высшей и средней школе, на семинарах, курсах повышения квалификации различных звеньев работников культуры, искусства, образования. Опыт проведенного исследования, методики изучения деятельности театрально - зрелищных предприятий по обслуживанию и воспитанию различных слоев населения могут быть использованы при изучении театрального движения в других регионах России.

Апробация работы. По теме диссертации соискатель опубликовал 7 научных работ, в том числе 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК.

Общий объем публикаций - 2 печатных листа. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, «Художественное образование: преемственность и традиции», Первой научной конференции аспирантов и молодых ученых «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей», Международной научной конференции «Новый век: человек, общество, история глазами молодых», посвященной 100-летнему юбилею Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, ряде областных научно-практических конференций и краеведческих чтений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование исторического опыта развития театрально-музыкального образования в Саратовском регионе имеет практическое значение в том случае, если его выводы послужат основой корректив в научном управлении этой сферой. Нынешние развитие театрального и музыкального искусства идет в тот период времени, когда в российском обществе осуществляются радикальные реформы. Прогностическая функция исторического опыта дает возможности его использования в современной практике совершенствования сферы культуры, искусства, музыкального и театрального образования. Изучение исторической практики театрально-музыкального образования в регионе может дать немало поучительного при рациональном и критическом ее осмыслении. Проведённое исследование позволяет извлечь некоторые исторические уроки цз позитивного и негативного опыта развития театрально-музыкальногр образования в Саратовской губернии в изучаемый период. С этой целью автор попытался обобщить результаты своего исследования, сформулировать некоторые исторические уроки.

Саратовская школа театрально-музыкального образования за время своего существования прошла сложный путь исторический эволюции, накопила богатейший ощлт и славные традиции. Иностранные исследователи отмечали, что в России рсть на что опираться, прежде всего, на богатейшие отечественные образовательные традиции, накопленный громадный исторический опыт, высокий интеллектуальный потенциал страны и системы искусства и образования, которые высоко оцениваются во всем мире.

За время своего руществования сфера искусства и образования подвергалась многим изменениям и преобразованиям. Масштаб, характер и иные параметры изменений были различными, но их последствия для будущего театрального и музыкального искусства и образования саратовского региона были всегда значительны. Оправданным является использование историчеркого опыта, учет общественно значимых выводов для современной практики образовательных музыкальных и театральных учреждений.

Музыкальное и театральное образование в Саратовском Поволжье зародилось и прошло становление вместе со всем сценическим искусством в конце XVIII - первой трети XIX столетия. Музыкальное и театральное искусство в основном было представлено крепостными театрами и оркестрами в поместья^ наиболее просвещенных дворян. В 1803 г. в Саратове открылся первый театр Г.В. Гладкова, который с 1820 г. стал городским театром. Профессиональная учеба актеров была вынужденной, но становилась непременным условием их деятельности. Наставниками крепостных актеров были иностранные и отечественные мастера сцены. Атмосфера подневольного театрального искусства и обучения актеров была пропитана деспотизмом помещиков. Однако крепостной театр, при всех его огромных недостатках, рыграл свою роль в распространении музыкально-сценического искусству в крае. Эти первоначальные формы передачи сценического мастерству стали основой дальнейшего развития сценического образования в губернии.

В 1840-Х-1890-х гг. наступил новый этап в развитии театрально-музыкального образования в Саратовской губернии. В этот период происходит становление учреждений театрально-музыкального образования в Саратовской губернии р оформление саратовской школы обучения актеров. Музыкальное образование в губернии начиналось с частных уроков, но уже с 1840-х годов оформилось в систематические музыкальные занятия в частных пансионах. В середине XIX в. в Саратове было создано два профессиональных театра. Затем в 1872 г. при гостинице Барыкина был открыт летний театр, а в 1874 г. на Немецкой улице был основан театр «Буфф».

Основным видом театральной деятельности стала антреприза. В Саратовской губернии были созданы ее различные виды: артистические товарищества, театральные комитеты и дирекции. В Саратове поочередно выступали театральные ^нтрепризы П.А. Соколова, И.Ф. Болеславского, Н.И. Залесского, Е.Ф. Стрелкова, А.Е. Воронкова, Н.В. Лихачева, Н.И. Соболыцикова-Самарин^ и многих других.

Особая роль в становлении саратовского музыкального и театрального образования принадлежала П.М. Медведеву. В 1875 г. в театре Сервье начала регулярные выступления русская оперная труппа, возглавляемая П.М. Медведевым. В Саратове в различных формах функционировал симфонический оркестр.

В этот период начинают проявляться демократические тенденции в развитии театрально-музыкального искусства и образования в Саратовской губернии. В 1873 г. npij отделении Русского музыкального общества были организованы музыкальные классы, которые стали центром профессионального музыкального образования. В 1895 г. на их базе в губернии было создано музыкальное училище, ав 1912 г. — консерватория, первая в российской провинции.

В 1890 г. Общертвом изящных искусств были организованы общедоступные спектакли для массового зрителя, в 1897 г. открыт Народный театр, в спектаклях крторого наряду с профессионалами участвовали любители. В 1917 г. ему 0ыло присвоено имя А.Н. Островского410.

Расцвет русской культуры второй половины XIX столетия венчал «Серебряный век». Известные артисты и музыканты Саратовской области благотворно впитали общероссийские творческие достижения и внесли заметный вклад в сокррвищницу национальной культуры России. Ярким явлением культурной жизни страны и Саратовской губернии стало возникновение новых элементов культуры и искусства. К ним относится появление кинематографа, организация первого общедоступного художественного музея и народного театра в Саратове, первого русского цирка братьев Никитиных, а главное - расширение театрально-гастрольной деятельности и появление новых форм обучения артистов, способствовавшей

410 Твои четыре века, Саратов. С. 124. созданию стационарных театров. Особо выделим открытие ряда образовательных учреждений: университета, консерватории и художественного училища. В славных культурных традициях XIX в. и начала XX в. был заложен ртимул для дальнейшего расцвета искусства и образования в крае в послереволюционный период.

Вместе с Октябрем 1917 г. началась новая эпоха в развитии всего российского общества, а также отечественного театрального и музыкального искусства. Изучение эводюции саратовской театрально-музыкальной школы показало, что она имеда большие достоинства и добилась выдающихся успехов в советский период времени. Уже в первые годы советской власти в Саратовской губернии были созданы новые оригинальные творческие коллективы, а в 1918 г. в Саратове был создан государственный оперный театр и один из первых в мире профессиональных детских театров411.

Пафос построения общества социального равенства и передовой державы находили отклик среди большинства населения края, отражались на основных процессах театральной и музыкальной жизни. В Саратовской губернии были открыты многие музыкальные и театральные учреждения для профессиональной подготовки актеров. В этот период произошел бурный рост различных театров, кружков, секций и ансамблей театрального творчества и художественной самодеятельности.

В этом плане свою положительную роль сыграли, так называемые колхозно-совхозные театры, созданные в период коллективизации. За 5 лет существования они дади 4,7 тыс. спектаклей, обслужили все районы, побывали в большинстве населенных пунктов края. Для представителей народов, населявших регион, были созданы национальные театры: татарский, немецкий, калмыцкий, мррдовский412.

В советский период произошел расцвет театрального искусства в крае. В 1928 г. на базе драмтеатра им. К. Маркса был сформирован один из лучших в

А 1 «

См.: Очерки истории Саратовского Поволжья. 1917-1941 гг. Т. 3. Ч. 1. С. 375.

412 См.: Там же. С. 377.

России коллектив во гларе с театральным деятелем И.А. Слоновым. В числе его соратников были А.И. Канин, H.H. Синельников, В.А. Нелли-Влад. Под руководством И.А. Слонова в практику работы театра вошли система обучения и подготовки артистов, молодежные спектакли, стажировки режиссеров, практикантрв и педагогов, сельские гастроли и творческие отчеты артистов. Постеценно была создана саратовская театральная школа обучения актеров с определенной программой и эстетикой. Ее воспитанники многие годы трудились, в составе драмтеатра, в их числе, заслуженные артисты РФ С.М. Муратрв, А.Н. Стрижова, П.А. Карганов, С.И. Брежевский, Г.И. Сальников, В.К. Соболева, А.Г. Василевский. В 1936 г. был открыт театр кукол «Теремок», у истоков которого стояли А. Чижиков, И. Мишин, Н. Потасуев, В Мацкевич, Ц. Цедлер, Н. Ершевич413.

В 1928 г. была организована оперно-балетная труппа, а на ее базе в 1933 г. открыт театр оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского, который в 1978 г. стал академическим414. В 1968 г. в помещении Энгельсского дома культуры -Саратовский театр оперетты, к руководству театром были привлечены Е. Нейман, гл. режиссер Г. {¡Селлер, глав, дирижер В. Дубчак. В труппе работали талантливые актеры JI. Мартынова, Т. Чарлина, А. Холодкова, Г. Андрианов, А. Гусев, Ю. Дорожняк ц другие.

Осенью 1943 г. Саратовский Тюз, прервавший свою деятельность с началом войны, вновь восстановлен группой энтузиастов. С 1943 г. по 1996г. во главе этого театра беременно стоял народный артист СССР, лауреат гос. премий РСФСР и СССР Ю.П. Киселев. Его соратниками на долгие годы стали режиссер В. Давидов, композитор Е. Каменоградский, художник Н. Архангельский, директор А. Мазаев. В 1952 г. театр удостоен Государственной преми^ СССР, в 1968 г. - премии РСФСР, а в 1969 г. театр был награжден орденом «Знак Почета». В 1944 г. при театре открывается студия, выпускники которой в последующем составляют основу труппы.

413 См.: Очерки истории Саратовского Поволжья. 1917-1941 гг. Т. 3. Ч. 1. С. 378.

414 См.: Дьяконов В.А. Театральное отражение эпох. С. 127-128.

198

Творческая платформа Тюза получает педагогическую направленность. Сцена театра стала школой для народных артистов СССР З.Г. Спириной, А.И. Щеголева, народных артистов России В.А. Краснова, Е.В. Блохиной, Ю.П. Ошерова, заслуженных артистов РФ Е.В. Вовненко, О.В. Кутина, Т.К. Лыкова, Н.Ф. Пантелееву, Е.А. Росс, В.А. Строганова, А .Я. Соловьева, Г.С. Цинмана415.

В 1960 г. в Саратове было открыто театральное училище. После его окончания театры Саррова пополнили многие одаренные актеры: И. Верховых, Л. Иванникова, О. Катаева, О. Кутьина, Т. Лукина, И. Пономарев, Н. Пантелеева, В. Рябов, А. Федоров, Т. Цихан, Т. Чупикова, Л. Шишкина, И. Яцко416. Воспитанники саратовской театральной школы Ю.П. Киселева, воспринявшие его традиции, стали ведущими актерами театра, а руководители и режиссеры ТЮЗа им. Ю.П. Киселева продолжателями театральной школы великого мастера.

Исследование показало, что в советские годы театрально-музыкальное образование и искусство достаточно эффективно функционировали и решали поставленные перед ними социальные задачи. В 1950-1980-е гг., оставаясь верными лучшим традициям русского классического театра, саратовские театры воспитывают саратовских зрителей на лучших образцах отечественной и зарубежной классики. Саратовская театральная школа обладала мощными духовными и интеллектуальными ресурсами, передовой теорией и практикой, прогрессивной эстетикой и «системой Станиславского». Ее история - неотъемлемая часть национальной культуры народа, давшей миру высокие образцы творчества и признанных мастеров сцены. Так саратовская школа справедливо гордится великими мастерами театра и кино, жизнь которых связана с саратовским краем, в их числе Б.Ф. Андреев, Г.А. Аредаков, Б.А. Бабочкин, О.В. Бардина, О.В. Балакин, Ю.И. Каюров, Ю.П. Киселев, В.А. Конкин, Е.А. Лебедев, А.Я. Михайлов, Ю.Д.

415 См.: Дьяконов В.А. Театральное отражение эпох. С. 127-128.

416 См.: Энциклопедия Саратовского края . С. 535.

199

Саранцев, И.А. Слонов, С-В. Сосновский, О.П. Табаков С.Н. Филиппов, А.Г. Шнитке, О.И. Янковский.

Огромные успехи §ыли достигнуты и в музыкальном образовании населения страны и края, На конец 1980-х гг. в нашей стране была создана и функционировала уникальная система музыкального образования. Она включала в себя 22 консерватории, 3 музыкальных и 15 театральных вузов, 8 институтов искусств. Кроме того, в нее входили 11 театральных училищ, около 250 музыкальных училищ, свыше 20 училищ искусств, около 8 тысяч

417 детских музыкальных ШКОЛ и школ искусств .

К 1980-м годам и в Саратовской области сложилась широкая сеть учебных заведений культуры и искусства, обеспечивающих системную подготовку кадров по 20 различным специальностям. Первую ступень такой системы составляли учебные заведения начального образования музыкальные, художественные школы, музыкально-эстетические лицеи и школы искусств. В это время в Саратове действовали 27 детских музыкальных школ, а также 3 школы искусств, в которых обучалось свыше 7 тысяч человек. Всего же в Саратовской области действовали 106 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, в которых работало свыше двух тысяч педагогов и обучалось свыше 25 тысяч детей418.

Второе звено систему музыкально-эстетического образования составляли средние специальные учебные заведения культуры и искусства. В 1959 г. в числе первых трех в стране был открыт музыкально-педагогический факультет пединститута рГУ. В 1960 г. Саратове было открыто единственное в Поволжье хореографическое училище. В 1960-х 1970 гг. были созданы музыкальные училища в Балашове, Марксе и Вольске419.

Наличие целостной и эффективной системы музыкального и театрального образования позволяет утверждать, что в 1950-1980-е годы в Саратовском

417 Музыкальный энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1990. С. 361.

418 Основные итоги работы отрасли культуры Саратовской области за 2005 год. Саратов, 2006. С. 19.

419 Очерки истории Саратовского Поволжья. С. 378.

200 крае была обеспечена полнокровная деятельность, рылн созданы хорошие условия для развития ц расцвета театрально-музыкального искусства и образования, полноценно функционировали многие театральные и музыкальные учреждение На обозначенной выше основе в Саратовском крае в советский период сложилась разветвленная, законченная инфраструктура театральной и музыкальной жизни, а также театрально-музыкального образования. Саратовская школа дала стране выдающихся мастеров музыкального искусству, в числе которых были: Н.С. Бендицкий, С.С. Бендицкий, Е.М. Бикташев, Б.А. Гольфедер, Е.В. Гохман, А.И. Катц, В.В. Ковалев, М.Е. Медведев, И.Я. Паницкий, Л.А. Русланова, Ю.Л. Кочнев, A.A. Скрипай, Л.А. Сметанников, Б.А. Сосновцев, Н.И. Сперанский, О.Н. Стрижова, A.M. Тараканов, М.В. Тельтевская, Л.Л. Христиансен, Д.М. Цыганов, А.Г. Шнитке A.C. Ярешко и многие другие420.

Нынешние изменения театрально-музыкальной образовательной системы имеют свои исторические аналогии. Каждое из предыдущих изменений предполагало реализации новой концепции театрального и музыкального искусства и образован^, отвечающего историческому типу личности и народа, обеспечивало смену социальных стереотипов, прокладывала путь к новой культуре, духовным и нравственным преобразованиям. Таким образом, в контексте отечественной истории развитие и совершенствование театрально-музыкального образования выступает как закономерное явление, обусловленное радикальными изменениями в обществе.

В последние десятилетия XX в. в стране начали осуществляться процессы перехода от командно-административной системы к рыночной системе и демократии. Однако неподготовленность этого перехода предопределила возникновение многих противоречий в социальной сфере, образовании и искусстве. В результате многие переходные процессы характеризовались спонтанностью и потерей управляемости, что вызывало большие сбои во многих сферах жизни общества, в том числе в образовании. Нередко

420 Энциклопедия Саратовского края. С. 536.

201 поспешно принятые решения наталкивались на отсутствие четкого понимания природы и механизмов разрешения появляющихся противоречий. Обобщение трудностей развития музыкального и театрального образования, которые были многогранны и масштабны, позволяет извлечь исторические уроки из практики его преобразования. К главным противоречиям музыкального и театрального образования относятся следующие: слабое взаимодействие между системой подготовки актеров и тенденциями развития современного театра, несоответствие между количеством и качеством подготовки специалистов театрально- музыкального профиля, отвечающих современным требованиям российского театра; разрыв между уровнем, качеством и структурой профессиональной подготовки специалистов, низкая техническая оснащенность театров и музыкальных учреждений; рассогласованность подсистем общего и высшего театрального образования; несоответствие между потребностями общества и жизненными планами, социальной ориентацией студентов театральных вузов и т.д.

Сопоставление опьра развития отечественного музыкального и театрального искусства и образования с современными тенденциями развития этих сфер позволило обнаружить ряд важных новых явлений, которые необходимо учесть в практике их совершенствования. Изменяющиеся потребности российского общества вызывают необходимость качественных сдвигов в развитии музыки, театра, музыкального и театрального образования. Естественным является наличие широкого разнообразия мнений о ходе и итогах развития сферы искусства, образования. Критическому анализу подвергаются как отдельные направления, так и в целом политика по реализации реформ образования и искусства. Сопоставленре различных точек зрения позволяет объективно оценить нынешнее положение дел, определить оптимальные пути и перспективы развития современной театрально-музыкальной школы. Нынешнее состояние российского музыкального и театрального образования далеко от совершенства. Здесь немало проблем, как оставшихся от прошлых времен, так и появившихся в ходе реформ421. В начале 2000-х гг. в системе искусства и образования, как и в российском обществе в целом, наметилась определенная стабильность. Государственная политика в этих сферах должна носить долговременный характер. Здесь необходима стабильность, основательность, но построенная на обновленных принципах и подходах, учитывающих интересы личности студентов и преподавателей, коллективов музыкальных и театральных учреждений, и государства в изменившихся общественных реалиях. Необходимо отметить, что в Ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию РФ, других государственных документах последнего рремени намечаются новые подходы к обновлению сферы искусства и образрвания, определяются важные перспективные задачи их дальнейшего развитие.

Сегодня, как и прежде, все настоятельнее ставится вопрос о передаче всех ведомственных учебных заведений в подчинение Министерства образования и науки Российской Федерации. На наш взгляд, нецелесообразно передавать школы, училища и вузы искусств, курируемые в настоящее время Министерством культурні и просвещения России, в ведение Министерства образования РФ и унифицировать их с другими учебными заведениями по следующим причинам:

- школы, училища ц вузы искусств отбирают по конкурсу детей и подростков, наиболее одаренных в определенном виде искусства и, в первую очередь, проводят их испытания в этом виде творчества, а не в плане общеобразовательной подготовки и результаты ЕГЭ не должны здесь иметь решающего значения;

- процесс подготовки специалистов различных видов искусств имеет свою специфику, длительный период и рассчитан на индивидуальное обучение, поэтому на каждого обучающегося здесь приходится большее число занятий и преподавателей чем в других учебных заведениях, и

421 Путин В.В. Особая ответственность: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г. // Высшее образование в России, 2000. №1.

203 приравнивание их к прочим заведениям отрицательно скажется на их статусе и уровне подготовки выпускников;

- сам процесс индивидуальной подготовки специалистов различных видов искусств может нарушаться из-за увеличения нагрузки на педагогов до уровня планируемой в других учебных заведениях, объединения и увеличения численности занимающихся у одного преподавателя;

- ДМШ и ДШИ закладывают основы художественно-эстетического образования будущих работников искусств и должны иметь статус учебных заведений не вспомогательного, а начального образования со всеми вытекающими последствиями; приравнивание же высших учебных заведений искусств к другим вуза]\д по показателям числа студентов, преподавателей, профессоров и т.п. отрицательно скажется на их статусе: академии искусств снова станут консерваториями, консерватории - училищами; сохранение выработанной системы театрально-музыкального образования в ее лучших традициях и наработках с постепенным переходом от начальной ступени - детских музыкальных школ и школ искусств к средней - училищам культуры и искусства, и последующему обучению в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. С преемственностью методики преподавания и педагогов по основным дисциплинам, сочетанием теории с практическим участием студентов в концертах и спектаклях, р наставничеством и поддержкой ведущих актеров, с выпуском полноценных дипломных спектаклей в театрах и сдачей их государственной экзаменационной комиссии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье"

На правах рукописи

Дьяконов Алексей Вячеславович

Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье (XIX в.-80-е гг. XX в.)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук:

09 И ЮЛ 2033

Саратов - 2009

М

003474468

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель; доктор исторических наук, доцент

Демидова Елена Игоревна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Олейникова Елена Геннадиевна.

Защита состоится «30» июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (41ОООЗ, Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 843)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского гос\дарс|ьенною социально-экономического университета по тому же адресу

кандидат исторических наук, доцент Воронежцев Алексей Евгеньевич

Ведущая организация: Саратовский государственный

технический университет

Автореферат разослан « » мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Донин А.Н.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется растущим интересом российского общества к проблемам культуры и искусства, неизменной социальной востребованностью театрального и музыкального образования.

Необходимость изучения истории театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье также обусловлена потребностью в научном осмыслении различных аспектов развития культуры и образования нашей страны. Она определяется обострением многих духовных и нравственных проблем общества, современным состоянием театральной и музыкальной жизни в условиях кардинальных перемен. Все надежды на великую будущность России могут оказаться тщетными без постоянного внимания к проблемам развития культуры и образования, повышения их роли в духовном, эстетическом, нравственном развитии страны.

Система образования является той социокультурной ценностью, которая позволяет сохранять национальные традиции общества, формирует его духовность и цивилизованность. Уровень развития и содержание различных видов образования дает возможность судить о базовых гуманитарных ценностях государства, о путях совершенствования социокультурной системы страны.

Российский театр и образование развивались в тесной взаимосвязи с социальной и духовной жизнью общества и ее отдельных регионов. В течение Х1Х-ХХ вв. Россия пережила несколько модернизаций, в контексте которых проходило развитие системы образования, в том числе музыкального и театрального. Изучение данной темы позволяет выяснить социальные предпосылки развития культуры, ее влияние на духовное развитие и просвещение российской провинции.

Саратовское театральное образование заслуженно признано одним из ведущих в нашей стране, оно имеет двухвековую историю своего развития. Его воспитанники плодотворно трудились и трудятся в большинстве театров России, ближнего и дальнего зарубежья. С Саратовским краем связано рождение первых общедоступных, народных, детских, национальных театров, развитие прогрессивных режиссерских, актерских, образовательных отечественных методик.

Объектом исследования является история театрального и музыкального образования Саратовского Поволжья как компонент образовательной и культурной системы страны в ее органической взаимосвязи с совокупностью социальных, духовных, культурных и идеологических отношений российского общества.

Предметом исследования стала социально-историческая практика функционирования и развития театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье в контексте конкретно-исторических процессов эволюции российского общества в XIX в.-1980-х гг. XX века.

Хронологические рамки исследования. Изучение исторического опыта развития театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье в '--избранных хронологических рамках было обусловлено рядом причин. Временные рамки работы определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развития системы музыкального и театрального образования (проблемный фактор). Именно на рубеже XIX века происходило становление провинциальной культуры, а в саратовской провинции первых крепостных театров и начальных форм обучения актеров. В избранный период театральное и музыкальное образование пережило длительную и сложную эволюцию, прошло* различные качественные этапы. Верхние границы исследования определяются тем, что целостная и современная система театрального и музыкального образования в стране сложилась к 1980-х годам. В постсоветский период происходили такие ее существенные изменения, что они должны послужить предметом специального изучения.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования определялись необходимость углубленного изучения избранных проблем на уровне одного региона. В этом плане Саратовский край является уникальным историко-культурный регионом России и Поволжья. Саратовская область обладает давними культурными и художественными традициями. С 1803 г. отсчитывает свою историю саратовское театральное дело. В Саратове родился первый в мире детский театр (1918 г.), русский национальный цирк (1873 г.), открылись первый общедоступный художественный музей (1885 г.), первая в российской провинции консерватория (1912 г).

Историография темы. Научная литература, относящаяся к теме исследования, достаточно обширна и многообразна по своему характеру и содержанию, однако по вопросам непосредственно относящимся к теме диссертации написано очень немного работ. Всю литературу можно классифицировать по нескольким критериям, основными из которых являются содержание, характер публикаций и время их опубликования. По содержательному критерию литература делится на две не равные части: первая представлена трудами, посвященными общим вопросам истории российского театрального искусства, в том числе региональной истории, вторая - работами по общей истории театрального и музыкального образования в России, включая несколько работ по данной проблеме в Саратовском крае.

Изучение истории русского театра, истории культуры и искусства в провинции происходило под непосредственным воздействием социального и историографического процессов. Среди первых попыток отразить процесс становления русского театра следует назвать воспоминания и дневники С.Т. Аксакова, Ф.Ф. Вигеля, Г.Р. Державина, И.М. Долгорукова, М.П. Жданова, С.П.

Жихарева, В.А. Инсарского, Н.П. Коровкина, A.C. Пишчевича, Н.П. Полевого1. Работы содержат большое количество различных фактов и сведений о современных им театрах, спектаклях, актерах. Речь в них идет преимущественно о столичных театрах, авторы воспоминаний часто субъективны в своих симпатиях, мнениях и характеристиках. Произведения названных авторов носили публицистический характер и скорее являются источником по теме.

Рост разночинской интеллигенции, влияние буржуазно-либеральных идей на общество стимулировали появление ряда работ об истории российского театрального движения. К первым попыткам научного осмысления фактов истории русского театра можно отнести ряд научных работ П.Н. Арапова, В.О. Михневича, E.H. Опочинина, Н.В. Дризена, В.В. Варнеке, В.Н. Всеволодского-Гернгросса2. Эти работы дореволюционного русского театроведения охватывают основные периоды русской театральной истории, а также содержат большой фактический материал. Однако они не дают глубокого научного анализа сущности социокультурных процессов, особенностей развитии искусства и театрального движения в провинции и многих других интересующих нас сюжетов. Необходимо особо отметить основательный труд В.Н. Всеволодского-Гернгросса «История театрального образования в России», вышедший еще в 1913 г. В нем впервые представлена авторская концепция становления русской театральной школы. В книге обстоятельно рассмотрены театральные школы ряда столичных театров. Однако серьезное возражение вызывает положение автора об «отсутствии «школы актерского исполнения в провинции, из за отсутствия там в XIX веке специальных учебных заведений и стационарных театров»3. По нашему мнению, это утверждение объясняется недостаточным знанием театральной жизни русской провинции из за ее слабого отражения в местной прессе.

Вторая группа литературы проанализирована более обстоятельно и разбита по временному критерию на подгруппы. Наиболее яркие впечатления о театральной жизни в провинции оставили в своих сочинениях известные российские театральные деятели М.С. Щепкин, П.М. Медведев, П.А. Стрепетова, В.А. Гиляровский, В.И. Качалов, Б.А. Горин-Горяйнов, Ю.М.

1 Аксаков С.Т. Литературные и театральные воспоминания// Собр. соч.: В 4-х т. М.. I955.T.3. Вигель Ф.Ф. Записки. М.,1892, 4.1-7; Державин Г.Р. Спб.,1871.Т.б; Долгорукий U.M. Капище моего сердца. М, 1874; Жданов М.П. Путевые записки по России в двадцати губерниях. Спб., 184.!: Жихарев С.П. Записки современника. Воспоминания старого театрала: В 2-х т. Л., 1989; Hiкарский В.А. Половодье: картины провинциальной жизни, Спб., 1875; Коровкин Н. Тайны русских провинциальных театров. Пантеон и-репертуар. 1845. Кн. 4-6; Пишчевнч A.C. Жизнь им самим описанная. M..I885: Полевой Н.П. Мои воспоминания о русском театре. //Репертуар русского театра. 1840. Т. I. Кн. 2.

2 Арапов П. Летопись русского театра. Спб., 1861; Михневич В. Очерк истории музыки в России в культурно-общественном отношении. Спб., 1879; Опочинин Е. Русский театр, его начало и развитие. Спб., 1886; Дризен Н.В. Материалы к истории русского театра. М., 1905; Варнеке Б. История русского театра. Казань,1908; Всеволодский-Гернгросс В.Н. История русского театра. Л.- М.,1929. Т. 1-2.

3 Всеволодский-Гернгросс В.Н. История театрального образования в России. Спб., 1913. С. 112.-114.

Юрьев, Н.И. Соболыциков-Самарин, H.H. Синельников, H.H. Боголюбов4. Большинство их мемуаров снабжено вступительными статьями, комментариями, библиографией, проясняющими прошлое провинциальной сцены. Сведения, содержащиеся в названных работах, послужили важным источником нашего исследования. Из материалов этого периода, непосредственно относящихся к теме, до нас дошли очерки В. Сологуба. Б. Правдина и несколько публикаций из местной прессы5.

Из небольшого числа публикаций, непосредственно посвященных истории театрального и музыкального образования, следует назвать очерки и статьи J1.C. Вивьена, М.Н. Ермоловой, JIM. Леонидова, а также воспоминания E.H. Гоголевой, М.Н. Савиной, В.Н. Давыдова6. В них совсем не раскрыты истоки театрального искусства губерний, да и более поздние события театральной старины порой преподносятся поверхностно, встречаются многие неточности. Так, например история городского театра в Саратове начата с постройки каменного здания в 1865 года7.

В советской историографии господствовали работы, связанные с социальной историей, политической борьбой классов, анализом форм и методов этой борьбы в различных сферах общественной жизни. _ Фундаментальные труды С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова помогали исследователям углубить их представление об особенностях истории театрального и музыкального искусства в провинции. Процессы становления и развития театрального искусства исследуются во многих трудах Б.В. Алперса, А.Я. Альтшуллера, A.A. Гозенпуда, С.С. Данилова, Т.М. Родиной, II.Ф. Финдейзена, М.О. Янковского8. Крепостному театру в России были посвящены работы 3. Бескина, К. Бестужева, H.H. Еврейнова, В.Г. Сахновского. В.К. Станюковича, раскрывающие специфику, устройство театра, образы создателей и тяжелый подневольный труд крепостных актеров9. Особого внимания заслуживает книга Т.А. Дынник "Крепостной театр". Автор систематизировала

4 Щепкин М.С. Записки и письма. Изд. 2-е. Спб.,1914; Медведев П.М. 60 лет на сценических подмостках. //Библиотека театра и искусствам., 1905; Стрепетова П. Жизнь и творчество трагической актрисы Л.-М.,1959; Гиляровский В.А. Мои скитания. Люди театра. М.,1989; Горин-Горяйнов В.А. Актеры: Из воспоминаний. Л.-М..1947; Качалов В.И. Мой приход во МХАТ. //Огонек.1938.Ы 23; Юрьев Ю.М. Записки.Л.-М.,1945; Синельников H.H. Шестьдесят лет на сцене; Записки. Харьков, 1935; Боголюбов А.Н. Шестьдесят лет в оперном театре. М.,1967.

5 П.Б. Казанский театр. Казань, 1852; Правдин Б. Еще о Казанском театре. Качань, 1867; Сологуб В.А. Симбирский театр. Спб.,1856.

6 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Т. 4. 1895-1917. M..I986.C.83.

' Славин И. Саратовский городской театр. Саратов, 1992. С. 7.

8 Алперс Б.В. Актерское искусство в России. М.-Л..1946; Альтшуллер А.Я. Театр прославленных мастеров. М.-Л., 1968; Гозенпуд A.A. Музыкальный театр в России: от истоков до Глинки. Л., 1959. Данилов С.С. Гоголь и театр. Л., 1936; Родина Т.М. Александр Блок и русский театр начала XX века. М.-Л.,1928-1929.Т.1-2. Янковский М.О. Оперетта: Возникновение и развитие жанра на Западе и в СССР. Л.-М.,1937.

9 Бескин Э. Крепостной театр. М.,1927; Еврейнов Н. Крепостные актеры. Популярный исторический очерк. Л.,1925; Сахновский В.Г. Крепостной усадебный театр. М.,1925; Станюкович В.К. Домашние крепостные театры XVIII века. Л., 1927.

разнообразный и богатый фактологический материал.10. Однако и в ней не учтены некоторые театры Саратовского Поволжья. В названых работах в значительной степени превалирует социологический подходы.

В 1950-е—1970-е гг. вопросы истории театрального искусства, проблемы региональной истории рассматривались с учетом всего многообразия их проявления в различных исторических условиях»". В этот период были написаны работы A.A. Аникста, Б.В. Асафьева, A.A. Гозенпуда, С.Г. Данилова и М.Г. Португаловой, А. Дмитриева, В.М. Красовской, Е.Г. Холодова и других ученых, посвященные истории русского театра XJX - XX вв. В них прослеживаются пути развития отечественного драматического, оперного и балетного театров различных эпох, даются характеристики театральным деятелям и артистам1 .

Основательным материалом насыщена монография .И.Ф. Петровской «Театр и зритель провинциальной России». Вторая половина XIX века», являющаяся исследованием малоизученных провинциальных театров в контексте социально-нравственных поисков той эпохи'3.

Немногим позже появились работы Я.К. Евдокимова, JI.M. Закома, И.А. Крути, Г.А. Малинина, М.П. Молебнова, В.Н. Семенова, Н.Ф. Таубе, Л. Финка раскрывающие интересные страницы музыкального и театрального прошлого Поволжья14. К сожалению, и в этих работах, и в театральной, музыкальной, балетной, литературной и других энциклопедиях мало затрагивается интересующая нас проблематика театрального образования.

За последние годы особого внимания заслуживают вышедшие монографии, статьи, докторские и кандидатские диссертации Т.А. Баркеговой, Г.Б. Брагирова, А.И. Демченко, Б.Н. Дмитриевского, Е.А. Поповой и других исследователей, с современных позиций изучающих достижения театрального и музыкального искусства России, выявляющих их актуальные пути развития'5.

10 Дынник Т. Крепостной театр. М.-Л., 1933.

" Разгон A.M. Пути советского краеведения//История СССР. 1967.№4. С. 190.

12 Аникст A.A. Теория драмы в России от Пушкина до Чехова. М.,1972; Асафьев Б.В. Русская музыка: XIX и начала XX вв. Л., 1968; Гозенпуд A.A. Русский оперный театр XIX в. Л., 1971; Данилов С.С., Португалова М.Г. Русский драматический театр XIX века. Л.,1974; Дмитриев Ю.А. К истории русской режиссуры 1880 - 1890 годов. //Театр и драматургия. Л.,1967; Красовская В.М. Русский балетный театр второй половины XIX века. Л.-М.,1963; История русского драматического театра. Под ред. Е.Г. Холодова. М.,1987.

13 Петровская И.Ф. Театр и зритель российских столид:1895-1917. Л.,1990.

14 Евдокимов Я.К. Музыкальное прошлое Саратова (до '1917 года); Таубе Н.Ф.Четвергь века Казанской оперы (1874 - 1901) Из музыкального прошлого. М.. 1960; Заком J1.M. Из истории оперного искусства в Саратове. //Литературный Саратов. 1948; Крути И. Русский театр в Казани. М.. 1958; Малинин Г.А.Первые страницы: Из истории Саратовского теапра. //Поволжский край. Саратов. 1972. Вып.].; Молебнов М. Пензенский крепостной театр Гладковых. Пенза, 1975.

15 Баркетова Т.А. Власть и развитие музыкальной культуры в Советской России (1917 - 1932 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Бра1иров Г.Б. Становление ic.irpa на Южном Урале в период с октября 1917 по май 1941 гг. Автореф. дне ... канд ист. нахк. М.. 2005; Демченко А.И. Отечественная музыка начала XX века: К проблеме создания художественной картины мира: Автореф. дис. ... докт. ист.наук. М.,1991; Дмитриевский Б.Н. Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования: Автореф. дис. ... докт. иск. наук. Л.,1991.

Основательными работами в этом плане явились "История русского драматического театра" в семи томах и многотомный альманах "Музыка России". . В этих трудах провинциальный театр впервые широко и полноправно вводится в общую картину развития русского театрального и музыкального искусства.

Отметим, что в последние годы появились работы, посвященные истории провинциальных театров, но невелико число публикаций по истории театров Поволжья. Это книги М. Абросимова «Это было давно» и И.В. Елисеева «На музыкальной сцене»17. Достаточно подробно освещали эти вопросы В.А. Дьяконов и Б.Г. Манжора в своих книгах по истории саратовских театров'8.

Материалы о современном образовании в Саратовской области представлены в недавно вышедших монографиях и региональных энциклопедиях различного профиля19. Периодическая печать в последние годы также уделяет недостаточное внимание избранной нами теме. Это относится к публикациям, как в местной, так и центральной прессе.

Историографический обзор проблемы показал, что в истории театрального искусства России наиболее полно представлены столичные театры и значительно меньше внимания уделено периферии. К сожалению, до сих пор не изучены важные направления театральной и музыкальной истории многих провинциальных городов, достигших значительных успехов В своем культурном развитии. Имеющиеся публикации не дают целостного представления о театральном образовании в Поволжье, отражающем сложный путь зарождения и становления различных художественных коллективов, учебных заведений, их развития в зависимости от комплекса различных условий. Названные сюжеты мало изучены и еще ждут своих исследователей.

Имеющаяся литература не исчерпывает всех проблем истории театрального образования, в том числе в нашем регионе. Она создает необходимую основу для дальнейших исследований. Историографический обзор позволил сделать вывод, что в историческом плане выбранная нами тема является малоизученной, в российской историографии пока еще не появились диссертационные работы, комплексно анализирующие опыт развития провинциального театрального образования в избранных нами хронологических рамках.

16 История русского драматического театра: В 7-ми т.М.,1977-1991; Мучыка России: Альманах. М.,1977-1991. Вып.1-9.

17 Абросимов М. Это было давно. (Из истории Астраханского драматического театра). Астрахань., 1995; Елисеев И.В На музыкальной сцене. Горький, 1990; Финк Л. Актеры нашего театра (этюды и характеристики). Куйбышев, 1962.

18 Дьяконов В. Театральное отражение эпох. Саратов, 2001; Он же. Театральная провинция -столицам- Саратов. 2009; Манжора. Б.Г. Саратовский академический геагр оперы и балета. 4.1. Саратов, 1996. Он же. Саратовский академический театр оперы и балета. 4.2. Саратов. 2004.

" Энциклопедия Саратовского края. Саратов, 2002; Русская театральная школа. М.. 2004. Ученье -свет. Саратов, 2006.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе совокупности источников изучить сущность и особенности конкретно-исторических явлений и процессов становления и развития музыкального и театрального образования в Саратовском Поволжье, извлечь уроки цз исторического опыта, разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности системы театрально-музыкального образования в современных условиях.

Для достижения названной цели автор поставил следующие задачи:

- проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования;

- на основе изучения архивных материалов и других источников раскрыть основные социально-исторические предпосылки и факторы, обусловившие создание и функционирование системы театрального и музыкального образования в Саратовском Поволжье;

- исследовать основные этапы становления, функционирования и развития театрально - музыкального образования Саратовского Поволжья как составной части системы образования и культуры российского общества;

- выявить сущность и особенности, основные направления деятельности театрально-музыкального образования в Саратовском крае в широком социально-историческом контексте эволюции российского общества;

- проанализировать формы и методы организации театральных и музыкальных учреждений , в Саратовском крае, а также выявить главные изменения, происходившие в этой системе, оценить их адекватность передовым творческим идеям исследуемого периода;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития и функционирования театрального и музыкального образования Саратовского края, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта;

разработать практические рекомендации по оптимальному использованию отечественного исторического опыта театрального и музыкального образования в подготовке и воспитании актеров к современным условиям.

Методология исследования. Методологической базой исследования темы является диалектический метод познания, в основе которого лежит конкретно-исторический подход к изучению социальных явлений, рассмотрение их в развитии и взаимосвязи в течение определённого периода времени, что обусловило выбор широких хронологических рамок исследования. Теоретико-методологической основой исследования служат принципы историзма, развития, системности, детерминизма. Развитие и совершенствование системы образования изучалось в историческом контексте времени, с учётом комплекса основных факторов, определявших эффективность ее функционирования и развития. Руководствуясь названными методологическими подходами, автор стремился при анализе документов, материалов и публикаций придерживаться принципов научной объективности, добросовестности.

Общенаучные методы исследования: анализ, синтез, аналогия и другие используются автором в совокупности, что обеспечивает комплексный подход к изучению избранной темы. Автор стремился использовать апробированные в истории основные общеисторические методы: историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный, описательный и иные. Достоинства и ограниченность конкретных методов естественно предполагали их использование в зависимости от конкретных задач исследования Формационный и цивилизационный подходы оцениваются в диссертации как разные аспекты осмысления исторической реальности.

Источниковая база. Основой для написания диссертации послужили документы и материалы о деятельности саратовских театров, театральных и музыкальных учебных заведений, как находящиеся в архивах, так и опубликованные в сборниках документов. Изучены фонды материалов по истории русского театра XIX века, хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов (ЦТАДА) в Москве, по истории театров XIX - начала XX века - в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге и в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве. Использовались фонды областных государственных архивов Саратова ГАСО (Ф.332, Ф.521, Ф522.) и ГАНИСО (Ф.9, Ф.594.), которые содержат документы и материалы местных партийных, общественных организаций, учреждений культуры и образования.

Проработаны фонды Саратовского областного музея краеведения, Государственной центральной театральной библиотеки Союза театральных деятелей, Областного музея краеведения, Саратовской государственной Консерватории имени Л.В. Собинова, областного училища искусств, проанализированы учебные планы, программы, кадровая и репертуарная политика, творческий и преподавательский состав, режим работы, специфика учебных заведений и театров. Документы, регламентирующие театральную -и учебную деятельность в России, позволили выявить отношение государственных и муниципальных властей и общественных организаций к театральному и музыкальному образованию, определить основные направления и тенденции его развития. Диссертант широко использовал в своей работе специализированные газеты и журналы по вопросам искусства, театра и музыки, например, «Театр», «Театральная жизнь», «Советская музыка», «Музыкальная жизнь» и др. Были использованы также общественно-политические- издания, в том числе «Саратовский листок», «Саратовский дневник», «Коммунист», «Заря молодежи». Сопоставление разных публикаций способствовало установлению объективной точки зрения на противоречивые сведения и правильной оценке событий.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая работа, рассматривающая музыкальное и театральное образование одного из регионов России, а именно Саратовского Поволжья, на протяжении почти двух веков его истории. На основе изучения большого фактического материала, всестороннего

анализа деятельности саратовских театров, различных театральных объединений и учебных заведений исследован процесс формирования этого специфического образования, его активного влияния на развитие культуры и искусства и другие стороны социальной жизни в регионе. Соискатель стремился осмыслить исторические процессы на основе объективных методологических позиций, сбалансированных научных подходов, воздерживаясь от крайностей в оценках,

С новых методологических позиций рассмотрены сложные проблемы создания театров, учреждений музыкального и театрального образования в Саратовской губернии, диалектики традиций и нововведении. В работе преодолевается господствовавшее в отечественной историографии представление о безраздельном влиянии столичной сцены на провинциальную. Определённые элементы новизны содержатся также в следующих конкретных компонентах исследования: выявлении содержания основных процессов и направлений развития театрального и музыкального образования в контексте конкретно-исторических условий российского общества; определении особенности их развития в Саратовском Поволжье, выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции системы музыкальных и театральных образовательных учреждений. Автор восполнил имеющиеся пробелы в изучении проблем по теме исследования, выявил новые и уточнил многие ранее известные факты о деятельности саратовских театров и учебных заведений, изучил различные аспекты их деятельности. В диссертации впервые вводятся в научный оборот многие ранее неопубликованные архивные документы, значительный пласт новых аналитических материалов, отчётов, докладов по проблемам театрального и музыкального образования Саратовской области.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории российского театрального образования, учебных и методических пособий по краеведению, проблемам культуры и искусства, воспитания подрастающего поколения. Конкретные данные, обобщения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в высшей и средней школе, на семинарах, курсах повышения квалификации работников культуры, искусства, образования. Опыт проведенного исследования, методики изучения деятельности театральных предприятий по обслуживанию и воспитанию различных слоев населения могут быть использованы при изучении театрального движения в других регионах России. Исследование имеет важное прогностическое значение для развития системы образования на перспективу.

Апробация работы. По теме диссертации соискатель опубликовал 7 научных работ, в том числе 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций - 2 печатных листа. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, "Художественное образование: преемственность и традиции", Первой научной конференции аспирантов и молодых ученых «История, экономика, культура:

взгляд молодых исследователей», Международной научной конференции «Новый век: человек, общество, история глазами молодых», посвященных 100-летнему юбилею Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогои 95-летию Саратовской государственной, консерватории им. Л.В. Собинова, ряде областных научно-практических конференций и краеведческих чтений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов и заключения, В конце диссертации прилагается список использованных источников и литератур.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, а также показываются степень разработанности проблемы, источниковая и методологическая база, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Глава 1. «Становление театрального и музыкального образования в Саратовской губернии в XIX веке» состоит из двух парафафов. В параграфе 1.1. «Возникновение первых форм профессиональной подготовки актеров» _ доказательно утверждается, что театральное и музыкальное образование в Саратовском Поволжье зародилось более двух веков тому назад и прошло становление вместе со всем сценическим искусством. Уже в начале XIX века в регионе существовали усадебные и городские крепостные театры, оркестры и частные школы Куракиных, Голицыных, Столыпиных, Бахметьевых, ставшие первыми учреждениями культуры и искусства, в которых проводилось специальное обучение актеров и музыкантов20. Профессиональная учеба актеров была вынужденной, но становилась непременным условием их деятельности. Атмосфера подневольного театрального искусства и обучения актеров была пропитана деспотизмом помещиков. Однако крепостной театр, при всех его недостатках, сыграл свою важную роль в распространении музыкально-сценического искусства в крае. Эти первоначальные формы передачи сценического мастерства стали основой дальнейшего развития сценического образования в губернии

В параграфе 1.2. «Становление саратовской школы обучения актеров и учреждений музыкального и театрального образования в 1840-х - 1890-х годах» на привлеченных документах и материалах исследуется новый этап в развитии театрально-музыкального образования в Саратовской губернии. В этот период происходит становление учреждений театрально-музыкального образования и оформление саратовской школы обучения актеров. Музыкальное образование в губернии начиналось с частных уроков, но уже с 1840-х годов оформилось в систематические музыкальные занятия в частных пансионах, а с 1873 г. - в

50 Малинин Г.А. Первые страницы. Из истории Саратовского театра. //Поволжский край. 1972. С.101-107.

музыкальных классах саратовского отделения Русского музыкального общества, где к середине 1890-х годов занималось до 200 учащихся.

В 1870-1890-е гг. в Поволжье действовало пятнадцать театров, в том числе пять - в Саратовской губернии21. Театральное образование в Саратовском Поволжье развивалось в различных средствах и формах. Оригинальная практика воспитания молодых актеров существовала в артистических объединениях, товариществах и антрепризах П.М. Медведева, М.М. Бородая, Н.В. Унковского. Воспитывая и обучая молодую смену непосредственно на сцене, они передавали ей «секреты» своего профессионального опыта и мастерства. Позже на этом опыте основывались первые театральные студии и школы. При активном воздействии саратовской театральной традиции сформировался и расцвел талант выдающихся мастеров российского театра В.И. Давыдова, В.И. Качалова, М.Г. Савиной, П.А. Стрепетовой, A.M. Пасхаловой и других артистов, составлявших славу и гордость русской сцены".

Глава 2. «Развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье в XX веке» состоит из трех параграфов. В первом «Организация театрального и музыкального образования в предреволюционный период» прослеживает достижения театрального и музыкального образования в Саратовской губернии на фоне расцвета русской художественной культуры втор. пол. XIX столетия. Яркими явлениями культурной жизни страны и Саратовской губернии стало возникновение новых учреждений культуры и искусства. К ним относится организация первого общедоступного художественного музея и народного театра в Саратове, первого русского цирка братьев Никитиных, открытие ряда образовательных учреждений: университета, консерватории и художественного училища. Результатом этого стало расширение театрально-гастрольной деятельности и появление новых форм обучения артистов, способствовавших созданию народных театров. В этот период начинают проявляться демократические тенденции в развитии театрально-музыкального искусства и образования в Саратовской губернии. В 1895 г. на базе музыкальных классов было создано Саратовское музыкальное училище, а в 1912 г. - первая в российской провинции консерватория, ставшая центром профессионального м>зыкального образования в губернии.' В 1890 г. Обществом изящных искусств были организованы общедоступные спектакли для массового зрителя, а в 1897 г. открыт Народный театр, в спектаклях которого наряду с профессионалами участвовали сотни театралов - любителей. Театр становится центром культурной жизни губернии и «самым мощным средством просвещения»23. Известные артисты и музыканты Саратовской губернии благотворно впитали общероссийские творческие достижения и внесли заметный вклад в сокровищницу национальной культуры России. В славных культурных

21 Малинин Г.А. Первые страницы. Из истории Саратовского театра. //Поволжский край.1972. С. 132134.

2- Горин-Горяйнов В.А. Актеры. Л. - М., 1947. С. 65.

21 Петровская И. Театр и зритель провинциальной России. М„ 1979. С.27.

традициях XIX в. и начала XX в. был заложен стимул для дальнейшего расцвета искусства и образования в крае в послереволюционный период.

Во втором параграфе «Развитие театрально-музыкального и образования в 1917 - первой половине 1950-х годов» изучаются конкретно-исторические процессы театрально-музыкального искусства и образования в Саратовском крае в начале XX века. Вместе с октябрем 1917 г. началась новая эпоха в развитии отечественного театрального и музыкального искусства. Изучение эволюции саратовской школы театрально-музыкального образования показало, что она имела большие достоинства и добилась выдающихся успехов именно в советский период времени. В первые годы советской власти по инициативе советско-партийных структур здесь началась национализация и реорганизация театрального дела. В результате этих процессов были созданы многие любительские и профессиональные театры, студии и учебные заведения сферы искусства24. Уже 1918 г. в Саратове были созданы государственный оперный театр и первый в мире профессиональный детский театр2'. В 1920-е гг. в Саратове были открыты Пролетарский театр им. Ф. Энгельса, «Театр лубочной драмы, комедии, кукол и Петрушки», Потешный театр и Театр эксцентрических представлений (ТЭП), театры «Голубятня», «Комедия» и другие любительские театральные коллективы26. Новым театрам были нужны артисты, постановщики, администраторы, и число театральных учебных заведений в области значительно возросло. В Саратовской губернии были открыты многие музыкальные и театральные учреждения для профессиональной подготовки актеров, в которых закладывались основы театрального мастерства. Так, при губернском отделе искусств была создана театральная студия по подготовке актерских кадров, возглавляемая А.И. Каниным. Затем были открыты подобные студии при детском и драматическом театрах, при местных организациях Пролеткульта и Рабиса, которые подготовили сотни профессиональных артистов, музыкантов и других деятелей искусства27.

В 1920 г. в Саратове впервые в провинции создаются Высшие государственные мастерские театрального искусства (ВГМТИ). под руководством A.M. Ромма, в которые было отобрано 112 студентов"8. Вскоре художественные мастерские перешли в ведение Главного управления профессионального образования Наркомата просвещения республики. Здесь были созданы подготовительное отделение и курсы, кабинет истории театра и театрального искусства, студии, мастерские сценической техники и сценических постановок, на базе которых создаются опытно-показательные детские и взрослые театры. Подобная практика была новаторской в нашей стране и она была рекомендована к распространению. В 1923 г., на базе саратовских государственных мастерских театрального искусства был открыт

24 Очерки истории Саратовского Поволжья. 1917-1941. Саратов, 2006. Т.З. 4.1. С.374.

25 Там же. С.375.

26 Там же. С.374.

27 ГАСО. Ф. 332. Оп. 1. Д. 290. Л.7.

28 Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр. 1917-1921. Л., 1968. С. 355.

театральный техникум, в 1928 г. преобразованный в театральное училище, а в 1983 г. - в факультет консерватории 29. В 1928 г. в Саратове открываются хореографические курсы, а в 1932 г. в театральном техникуме создаётся хореографическое отделение. Руководство им поручается С.Н. Кеворкову, обладавшему большим педагогическим опытом и способностями. Это сразу дало свои положительные результаты. С начала обучения ученики стали проходить практику в театре30.

С начала 1930-х гг. все театры Саратовского края перешли на непрерывную рабочую неделю и обслуживали население региона. В Саратовском крас, были созданы национальные татарский, немецкий, калмыцкий и мордовский театры, а для обслуживания сельского населения - 5 колхозно-совхозных театров, которые только за первые 5 лет дали более 4780 спектаклей, для более 1,5 млн. зрителей. Этот опыт работы театрально-зрелищных предприятий также обобщался и распространялся в других регионах страны. В советский период произошел расцвет театрального искусства в крае. В 1928 г. на базе драмтеатра им. К. Маркса был сформирован один из лучших в России коллектив во главе с театральным деятелем И.А. Слоновым, имя которого при жизни было присвоено саратовскому театральному училищу. Под его руководством в практику работы театров вошли система обучения и подготовки артистов, молодежные спектакли, стажировки режиссеров, практикантов и педагогов, сельские гастроли и творческие отчеты артистов. Постепенно была создана саратовская театральная школа обучения актеров с определенной программой и эстетикой. Ее воспитанники многие годы трудились в составе драмтеатра, в их числе, заслуженные артисты РФ С.М. Муратов, А.Н. Стрижова, П.А. Карганов, С.И. Брежевский, Г.И. Сальников, В.К. Соболева, А.Г. Василевский. В 1928 г. в Саратове на основе выпускников Саратовской государственной консерватории была организована оперно-балетная труппа, а на ее базе в 1933 г. был открыт Краевой театр оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского, который прошел большой сложный и славный путь и в 1978 г. стал академическим"".

Осенью 1943 г. Саратовский ТЮЗ, прервавший свою деятельность с началом войны, вновь восстановлен группой энтузиастов. С 1943 г. по 1996г. во главе этого театра бессменно стоял народный артист СССР, лауреат государственной премий РСФСР и СССР Ю.П. Киселев. Его соратниками на долгие годы стали режиссер В. Давыдов, композитор Е. Каменоградский, художник Н. Архангельский, директор А. Мазаев. В 1952 г. театр удостоен Государственной премии СССР, в 1968 г. - премии РСФСР, а в 1969 г. театр был награжден орденом «Знак Почета». В 1944 г. при театре открывается студия, выпускники которой в последующем составляют основу труппы. Творческая платформа ТЮЗа получает педагогическую направленность. Сцена театра стала школой для народных артистов СССР З.Г. Спириной, А.И.

29 Культурное строительство в Саратовском Поволжье. С.289.

30 ГАСО.Ф. 594. On. 1. Д. 1071. Л.113.

31 Дьяконов В.А. Театральное отражение эпох. Саратов, 2001.С.127-128.

Щеголевз, народных артистов России В.А, Краснова, Е.В. Блохиной, Ю.П. Ошерова, заслуженных артистов РФ Е.В. Вовненко, О.В. Кутина, Т.К. Лыкова, Н.Ф. Пантелеева, Е.А. Росс, В.А. Строгонова, А.Я. Соловьева, Г.С. Цинмана". Все эти и другие артисты Саратовского ТЮЗа были выучениками саратовской театральной школы, а руководители и режиссеры ТЮЗа им. Ю.П. Киселева продолжателями театральной школы великого мастера.

В третьем параграфе «Формирование современной системы театрального и музыкального искусства и образования во второй половине 1950-х - 1980-х годах» раскрывается опыт формирования сложной системы театрального и музыкального образования. В 1950 - 1980-е годы в Саратовской области создается развитая сеть учебных заведений культуры и искусства, включающая более 100 музыкальных школ и лицеев, 7 училищ искусств, музыкально-педагогический факультет пединститута и Саратовскую государственную консерваторию, обеспечивающих подготовку кадров для всех театрально-зрелищных предприятий не только своего, но и других регионов страны. Формируется слаженная трехступенчатая система подготовки и воспитания творческих кадров, предусматривающая преемственность и последовательность получения необходимых знаний и навыков для будущих специалистов.

К 1980-м годам и в Саратовской области сложилась широкая сеть учебных заведений культуры и искусства, обеспечивающих системную подготовку кадров по 20 различным специальностям. Первую ступень такой системы составляли учебные заведения начального образования - музыкальные, художественные школы, музыкально-эстетические лицеи и школы искусств. В это время в Саратове действовали 27 детских музыкальных школ, а также 3 школы искусств, в которых обучалось свыше 7 тысяч человек. Всего же в Саратовской области действовали 106 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, в которых работало свыше двух тысяч педагогов и обучалось свыше 25 тысяч детей \ Второе звено системы музыкально-эстетического образования составляли средние специальные учебные заведения культуры и искусства. В 1959 г. в числе первых трех в стране был открыт музыкально-педагогический факультет Саратовского пединститута. В 1960 г. в областном центре начало функционировать единственное в Поволжье хореографическое училище. В 1960-1970-х гг. были созданы музыкальные училища в Балашове, Марксе и Вольске34.

Наличие целостной и эффективной системы музыкального и театрального образования позволяет утверждать, что в 1950-1980-е годы в Саратовском крае была обеспечена целенаправленная деятельность органов культуры, созданы надлежащие условия для развития и расцвета театрально-музыкального искусства и образования, полноценно функционировали многие театральные и музыкальные учреждения. На обозначенной выше основе в Саратовском крае в

32 Дьяконов В.А. Указ. соч. С. 127-128.

33 Основные итоги отрасли культуры Саратовской области за 1995 год. Саратов, 1996. С. 19.

34 Очерки истории Саратовского Поволжья. Саратов, 2006. С.378.

советский период сложилась разветвленная, законченная инфраструктура театральной и музыкальной жизни, а также театрально-музыкального образования. Саратовская школа дала стране выдающихся мастеров театрального искусства И.А Слонова, С.М< Муратова, Б.Ф. Андреева, Б.А. Бабочкина, A.M. Рома, О.И. Янковского, А .Я, Михайлова, А.Г. Галко, Г.А. Аредакова, JLH. Гришину, Л.И. Шутову, В.А. Ермакову, Ю.П. Киселева З.Г. Спирину, Е.В. Миронова, Л.А. Сметанникова и других театральных деятелей3".

Сохранение выработанной системы театрально-музыкального образования в ее лучших традициях и наработках с постепенным переходом от начальной ступени - детских музыкальных школ и школ искусств к средней -училищам культуры и искусства, и последующему обучению в Саратовской государственной консерватории имени JI.B. Собинова. С преемственностью методики преподавания и педагогов по основным дисциплинам, сочетанием теории с практическим участием студентов в концертах и спектаклях, с наставничеством и поддержкой ведущих актеров, с выпуском полноценных дипломных спектаклей в театрах и сдачей их государственной экзаменационной комиссии.

В заключении подводятся итоги исследования, дается общая оценка деятельности театрально-зрелищных предприятий и учебных заведений культуры и искусства области. Проведённое исследование позволяет швлечь некоторые исторические уроки из позитивного и негативного опыта развития театрально-музыкального образования в Саратовской губернии в изучаемый период. С этой целью автор попытался обобщить результаты своего исследования, сформулировать некоторые исторические уроки и предложения. Саратовская школа театрально-музыкального образования за время своего существования прошла сложный исторический путь, накопила богатейший опыт и славные традиции. Она обладала мощными духовными и интеллектуальными ресурсами, передовой теорией и практикой, прогрессивной эстетикой и «системой Станиславского». Ее история - неотъемлемая часть национальной культуры народа, давшей миру высокие образцы творчества и признанных мастеров сцены. За время своего существования сфера искусства и образования подвергалась многим изменениям и преобразованиям. Их последствия для будущего театрального и музыкального искусства и образования были всегда значительны. Оправданным является использование исторического опыта, учет значимых выводов для современной практики образовательных музыкальных и театральных учреждений. Изучение работы современных театров показывает, что в их практике находят достойное применение контрактные формы найма и оплаты актеров и постановщиков, паритетные условия организации гастролей и антреприз, создание попечительских советов и фондов и многое другое из исторического опыта деятельности поволжских театров. Дальнейшее изучение и освоение этого опыта будет способствовать совершенствованию театрального дела в стране.

3Î Дьяконов В. Театральная провинция - столицам. Саратов, 2009. С. 6.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

1.Дьяконов A.B. Становление театрального образования в Саратовском Поволжье.// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов,2009. №1.(25) 0,4 п.л.

2.Дьяконов A.B. История театрального образования в Саратовском Поволжье в первой трети XX столетия.//Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов, 2009. №3.(27) 0,3 п.л.

Статьи в научных сборниках.

3.Дьяконов A.B. К истокам профессионального образования в Саратовской губернии. //Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.4. Саратов: Изд. центр «Наука», 2007. 0,3 п.л.

4.Дьяконов A.B. К истокам театрального образования в Саратове.//Культурологические и лингвистические аспекты коммуникация: Межвуз. сб. работ. Вып. 7. Саратов, 2007.0,3 п.л.

5.Дьяконов A.B. Становление музыкального и театрального образования в Поволжье.//Поволжский регион: исторические традиции и перспективы развития (Под. ред. И.М. Самсонова). Балашов,2008. 0,4 п.л.

6.Дьяконов A.B. К истории музыкального образования в Саратове. // Культурологические и лингвистические аспекты коммуникации: Межвуз. сб. науч. работ. Вып.8. Саратов,2008. 0,3 п.л.

Дьяконов Алексей Вячеславович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНО - МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В САРАТОВСКОМ ПОВОЛЖЬЕ (XIX в.-80-е гг. XX в.)

Специальность - 07.00.02 Отечественная история

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 27.05.09 Формат бОх

1/16

Гарнитура «Times» Уч.- издат. 1,5 Тираж 100 экз

Бумага типогр. № 1 Печать RISO Заказ № SXO

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г.Саратов, ул. Радищева,89