автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Театральная культура Южного Урала в конце XIX - первой трети XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тухватулина, Ксения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ СФЕРОЙ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА
§1.1. Роль государственной политики в развитии театрального искусства.
§1.2. Основные направления деятельности первых организаций театральных деятелей.
ГЛАВА II. ТЕАТР ЮЖНОГО УРАЛА В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА
§2.1. Возникновение и развитие театральной самодеятельности в конце XIXпервой трети XX века.
§2.2. Становление профессионального театра на Южном Урале в конце XIX -первой трети XX века.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Тухватулина, Ксения Александровна
Актуальность исследования. В постсоветском российском обществе идут процессы системной модернизации различных сфер экономической, политической, культурной жизни. Эти процессы захватили и театральный мир. В средствах массовой информации развернулась дискуссия о судьбе русского репертуарного театра. Представители либеральной идеологии настаивают на включении российского театра в поле рыночных отношений, театральная общественность высказывает серьезные опасения за судьбу театра, который без государственных дотаций не сможет конкурировать с массовой культурой. В этом контексте исторический опыт формирования и развития русского театра в условиях смены социально-экономических систем представляется важным для изучения.
Художественное творчество никогда не существовало само по себе, не было замкнуто на своих проблемах. Испытывая действие различных общественных процессов, искусство само оказывает влияние не только на отдельного человека, но и на общественное сознание. Роль культурных институтов, способных предоставить определенные ориентиры поведения в обществе, существенно возрастает в переломные моменты истории. Сегодня, как и в первые десятилетия XX века, Россия переживает рубежный период своей истории. Происходящие в обществе процессы трансформации политической и экономической системы, смена идеологии, культурных приоритетов заставляют обратиться к вопросу о степени влияния происходящих изменений на деятельность культурных институтов.
Объектом исследования является театральная культура Южного Урала конца XIX — первой трети XX века. Понятие «театральная культура» рассматривается нами как подсистема художественной культуры, основными компонентами которой выступают:
- производство художественных ценностей (создание драматических произведений, воплощенных в сценическом действии, формы театральных представлений, репертуар), субъектами которого являются профессиональные и самодеятельные коллективы;
- художественное потребление и его субъекты — зрители с их потребностями, вкусами, оценками, идеалами, которые обусловлены объективными детерминантами — социальным положением, образованием, материальными возможностями, возрастом и т.д.;
- посредничество между производством и потреблением, между субъектами производства и субъектами потребления включает в себя учреждения театра (театры, клубы, театральные кружки, секции) как средства распространения театрального искусства;
- формирование и осуществление культурной политики в театральной сфере, руководство ее развитием.
Данные компоненты будут выступать основными линиями сравнительного анализа театральной культуры досоветского и советского периодов.
Предмет исследования - деятельность театральных учреждений и организаций в динамике исторического развития конца XIX - первой трети XX веков.
Хронологические рамки исследования. Обращаясь к изучению театральной сферы, мы стремились охватить период, в котором отразились основные тенденции развития дореволюционного театра и процесс становления советской театральной модели. Это период наиболее сложный в Российской истории, когда шло взаимодействие и взаимовлияние различных идеологий, мнений, приоритетов. Нижняя граница (90-е годы XIX века) знаменует собой расцвет русского театра в рамках эпохи «серебряного века», начало повсеместного распространения в провинции театрального искусства, благодаря ускорившимся модернизационным процессам в Российском обществе (в частности, железнодорожному строительству), отмене театральной монополии, распространению антреприз, становлению деятельности многочисленных провинциальных культурно-просветительских и музыкально-чдраматических обществ. Верхняя граница (1932 год) обусловлена началом периода отечественной истории, связанным с переходом к тоталитарной модели государства, оформлением организационной структуры советского общества и формированием нового советского профессионального и самодеятельного театра. Таким образом, рассматриваемый хронологический этап наиболее полно отражает основные изменения в развитии театральной культуры Южного Урала и России в целом в переломный исторический период.
Территориальные рамки исследования определяются нами границами современного Южного Урала и включают Челябинскую, Оренбургскую и Курганскую области. Нами учтены исторические изменения административно-территориального районирования Южного Урала, который рассматривается в работе как единый культурно-исторический регион. В указанные рамки не включена часть районов Башкирской АССР, территориально относящихся к Южному Уралу, так как они имели специфические особенности в культурном развитии до и после революции и в этническом составе. Это определило особенность башкирского национального культурного развития, которое может являться самостоятельным объектом исследования.
Степень изученности темы. В отечественной историографии проблемы развития театра вызывали интерес исследователей, как в качестве самостоятельного объекта изучения, так и в контексте исследования общего культурного развития России. Данные исследования отражают разный уровень объективности в изложении исторического материала, что определяется политической ситуацией, степенью доступности источниковой базы.
Первый блок работ охватывает исследования досоветского периода с конца XIX века до 1917 года. Анализ литературы показывает наличие значительного числа работ по проблемам, близким к теме исследования, изданных в этот период.
Одной из первых самостоятельных работ, посвященных провинциальному театру, стала книга Л.Н. Самсонова «Театральное дело в провинции»1. Большое место в ней занимает характеристика положения провинциального актера, изложенная в горько насмешливо-сатирическом ключе, здесь же автор ставит вопрос о создании общины актеров как одного из вариантов решения проблемы наилучшей организации актерского сообщества.
Важнейшим событием, повлиявшим на появление трудов как обобщающего плана, так и проблемного характера, явился Первый Съезд сценических деятелей, состоявшийся в 1897 году. На нем был очерчен круг проблем, стоявших в данный период перед провинциальным театром, а именно: художественные и воспитательные задачи театра, отбор репертуара, организация народных и общедоступных театров и спектаклей, правовое и материальное положение провинциального актера и его взаимоотношения с предпринимателями. Подъем театрального дела в провинции, появление многочисленных «театральных дел», расцвет любительского искусства на рубеже Х1Х-ХХ столетий вызвал большой интерес в среде исследователей.
После Съезда сценических деятелей появляется значительное количество работ небольшого объема (статьи, очерки, опубликованные доклады к Съездам и т.д.) по проблемам провинциального театра. В них поднимаются вопросы правового и материального положения провинциальных актеров, бытовых условий актерского труда, произвола антрепренеров, форм организации театрального дела в провинции, художественной ценности репертуара, театральной цензуры и т.д.2
1 Самсонов Л.Н. Театральное дело в провинции. — Одесса, 1875.
2 Ратов С. Причины несостоятельности театрального дела в провинции и возможность правильной его постановки. — СПб, 1901; Михайлов-Стоян К.И. Наш театр и его нужды.-М., 1901; Раббрин Д.К. К преобразованию театрального дела в России. Доклад к II Всероссийскому Съезду сценических деятелей в Москве 1901 г. — СПб, 1901; Глаголин Б. О свободе театра. Реферат, прочитанный в литературно-художественном обществе 1.01.1905.-СПб, 1905.
Одним из подобных сочинений является работа Н.К. Кузьминского, который говорит о противоречивом положении провинциального театра, первопричиной упадка театров автор называет низкий уровень образования и культуры самого актера, что порождает равнодушие зрителей. В то же время бедственное существование актера влечет за собой и недобросовестное отношение к делу . Подобный замкнутый круг стал одной из обсуждаемых проблем дореволюционного периода. Данные работы представляют собой больше размышления на определенную тему, чем глубокий анализ той или иной проблемы. Авторы основываются на собственном профессиональном (актерском, режиссерском, антрепренерском) опыте, воспоминаниях современников, материалах периодики.
Отдельную группу работ составляют труды, посвященные народному театру. Поскольку в дореволюционный период собственно народный самодеятельный театр находился в стадии становления, то данные работы в основном носят характер рекомендаций по устройству народного театра в городе и селе4.
В конце XIX века, и особенно в начале XX века, выходят первые обобщающие работы по истории русского театра. Труды Н.В. Дризена, Б.В. Варнеке и других авторов содержат богатейший фактологический материал. В работах В.Н. Всеволодского-Гернгросса проявляется стремление освещать развитие русского театра во взаимосвязи с общественными событиями. Театр рассматривается как самостоятельный вид искусства, а не один из разделов литературы5. Вместе с тем, преимущественное внимание уделялось академической филологии (круг интересов ограничивался
3 Кузьминский К.Н. Кочующее искусство. Из быта актеров в провинции. - Сызрань, 1904.
4 Шевелев А. К вопросу о народном театре. К Съезду русских сценических деятелей. - М., 1897; Карпов Е.П , Окулов H.H. Организация народного театра и полезных развлечений для народа. - СПб, 1900; Скородумов Н.В. Сельский народный театр. Проект организации народного театра. Артистам-любителям. - М., 1909.
5 Дризен Н.В. Материалы к истории русского театра - М.Д905; Варнеке Б.В. История русского театра. - Казань, 1908; Всеволодский-Гернгросс В.Н. История театрального образования В России. - СПб, 1913; Он же. Драматическая цензура двух эпох. — Петроград, 1917; История русского театра / под ред. В.В. Каллаша и Н.Е.Эфроса. - М., 1914. драматургией). В этих изданиях рассматривалась преимущественно история «императорской сцены». Истории провинциального профессионального и любительского театра в обобщающих трудах не было уделено внимания.
В целом характеризуя историографию дореволюционного периода, необходимо отметить, что работы отличались наличием большого количества фактологического материала, носили описательный характер. Но, в то же время, данные исследования ценны тем, что выступают в качестве источников по истории организационных структур дореволюционного театра. Однако, специальных исследований, посвященных театральной культуре Южного Урала, в дореволюционной историографии нами не выявлено.
Вторую историографическую группу работ можно датировать периодом 1917-го года — до начала 1950-х годов. Для этих работ было характерно наличие резких политических оценок художественных произведений, признание ведущей роли коммунистической партии в развитии культуры. В исследованиях данного периода преобладает марксистский подход к анализу фактов и событий. В первые послереволюционные годы среди наиболее важных работ, посвященных проблеме дальнейшего развития театра, необходимо отметить статьи руководителей партии и государства, деятелей культуры6. Особую роль играют труды A.B. Луначарского, который занимает в 1920-е годы пост главы Народного комиссариата просвещения, большое место уделявшего вопросам сценического искусства . В своих работах он останавливается на проблемах современного состояния театрального дела в стране, агитационном и воспитательном значении театра, анализирует современную драматургию с точки зрения актуальности ее постановки на советской сцене, раскрывает культурно-просветительскую роль клубов и народных домов.
6 В.И. Ленин. О пролетарской культуре // Поли. собр. соч.Т.41.
7 Луначарский A.B. Театр и революция. — М., 1924; Он же. Основы театральной политики советской власти. - М.-Л., 1926; Он же. Театр сегодня. Оценка современного репертуара и сцены. - М.-Л., 1927; Он же. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. М.-Л., 1927; Он же. Статьи о театре и драматургии. - М.-Л., 1938. 8
В середине 1920-х годов в советской науке были предприняты попытки поднять проблему взаимоотношений любительского искусства и профессионального театра. А. Пиотровский с точки зрения социально-классового подхода предложил свою концепцию связей профессионализма и дилетантизма в истории мирового театра, что позволило ему построить типологию непрофессионального театра. Он выделяет три типа любительства: рецептивное (подражание канонизированному профессиональному мастерству в «господствующих слоях общества»); рудиментарное (бытовая игра «угнетенных классов») и конструктивное о зрелищное оформление быта клубным самодеятельным театром) .
В конце 1920-х — 1950-е годы начинают появляться первые советские обобщающие исследования в области истории и теории театрального искусства. Наиболее значимыми для нашей работы являются труды по истории русского драматического театра Г.И. Гояна, Л.Я. Гуревича,
С.С. Данилова.9 Достаточно интересным представляется труд
Н.В. Всеволодского-Гернгросса, который рассматривает вопросы развития русского провинциального, народного театра, а также советского театра в его первые годы существования10. Вместе с тем, автор с уверенностью констатирует, что «художественного значения провинциальный театр не имел»11. Однако A.B. Луначарский в предисловии к его работе замечает, что это произведение «не является научным исследованием в полном смысле слова, для этого ему не хватает академичности, полной проверенности ряда
10 констатаций и оценок» . Но вместе с тем данная работа явилась первым примером применения марксистского подхода к истории театра, в которой
8 А. Пиотровский. К теории «самодеятельного театра» // Проблемы социологии искусства. -Л., 1926.-С. 120-129.
9 Гоян Г.И. История русского театра XVII, XVIII и XIX веков. - М., 1939; Гуревич Л.Я. История русского театрального быта. - М., 1939; Данилов С.С. История русского драматического театра. — М.-Л., 1944; Он же. Очерки по истории русского драматического театра. - Л.-М., 1948.
10 Всеволодский-Гернгросс Н.В. История русского театра. - М., 1929. Там же.-С. 206.
12 Там же. - С. 5. установлены связи между классовым характером общества и искусством в соответствующий период исторического развития.
С 1930-х годов появляются первые общие работы по истории
13 советского театра . Эти работы достаточно интересны с точки зрения фактического материала, однако исследования ограничивались в основном историей столичных театров. Работа «Советский театр. К 30-летию Советского государства» подводила итоги культурного строительства в области театра за прошедшее 30-летие советской власти, рассматривая советский театр как институт со строгой политической направленностью и высоким художественным мастерством режиссеров и актеров14.
Первым значительным произведением, посвященным южноуральским театрам, стала монография М. Незнамова «Старейший русский театр на Урале», посвященная Оренбургскому драматическому театру. Автор-освещает объемный материал периодической печати, воспоминания артистов, игравших на сцене театра. Прослеживая историю театра с момента возникновения до 40-х годов XX столетия, автор большое-внимание уделяет личностям актеров и режиссеров, что является несомненной заслугой исследователя. Однако в работе отсутствует критическая оценка репертуарной политики театра, положения актеров, что обусловлено историческим моментом написания данной работы15.
Следующая историографическая" группа включает исследования, изданные в середине 1950-х - конце 1980-х гг. Этот период характеризуется подъемом советской исторической науки. Это во многом было вызвано «оттепелью» 1960-х годов. Именно она способствовала активизации местных научных школ, и, в частности, краеведческого направления.
Появляются работы, охватывающие развитие уральской культуры, в том числе становление театрального искусства. В данных работах авторы
13 История советского театра. Т.1. Петроградские театры на пороге Октября и в эпоху военного коммунизма. 1917—1921 гг.— Л., 1933.
14 Советский театр. К 30-летию Советского государства. - М., 1947.
15 Незнамов М.Н. Старейший русский театр на Урале / под общ ред. Ю. Юзовского. -Чкалов, 1948. акцентируют внимание на роли партии в деле культурного строительства на Урале16. Монография А.П. Панфилова содержит сведения о деятельности советских органов власти в отношении театра на Урале, становлении первых органов управления театрами, идеологической составляющей театральных постановок. Вместе с тем, автор останавливается на деятельности первых самодеятельных театров на Урале, уделяя внимание также и крупнейшим уральским театральным деятелям. Культурная политика, осуществляемая советским государством в области театра, рассматривается П.А. Панфиловым в отдельной работе - «Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры», в которой акцентируется внимание на репертуаре театров и постановке советских
17 пьес .
Значимой, на наш взгляд, представляется работа «Чкаловский драматический театр», позволяющая более полно представить, в каком состоянии находился театр и его творческий коллектив в исследуемый период, поскольку содержит воспоминания театральных деятелей,
1 Я работавших на сцене театра в 1920-е годы . Сведения о деятельности театров других городов Южного Урала содержались в этот период в основном в трудах обобщающего характера по истории и истории культуры Урала19.
Следует особо отметить исследования И.Ф. Петровской и А.Я. Альтшуллера, посвященные проблемам провинциального театра. И.Ф. Петровская определяет русский провинциальный театр как
16 Культурная революция на Урале. — Свердловск, 1966; Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.).
- Свердловск, 1970; Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры / отв. ред. А.П. Панфилов. — Свердловск, 1968; Курочкин Ю.М. Из театрального прошлого Урала. - Свердловск, 1957;
17 Панфилов А.П. Театральное искусство Урала. 1917-1967 гг. / под ред. Ю.А. Дмитриева.
- Свердловск, 1967. Он же. Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры. — Свердловск, 1965.
18 Чкаловский драматический театр. - Чкалов, 1957.
19 История Урала. Т. 2. — Пермь, 1977; Марченко М. Развитие культуры Челябинской области. - Челябинск, 1959; Челябинская область за сорок лет советской власти. -Челябинск, 1957. самостоятельное культурное явление в русле общественной жизни страны»20. Большая заслуга автора в широком использовании в качестве источниковой базы периодики и мемуаров театральных деятелей. В работе определены общие тенденции развития провинциального дореволюционного театрального искусства в контексте социально-нравственных поисков эпохи. А.Я. Альтшуллер значительное внимание уделяет роли русского театра в культурной жизни провинции на рубеже Х1Х-ХХ веков и рассматривает провинциальный театр как средство общественно-политического воспитания, оказавшее влияние на развитие демократической народной культуры. В данной работе присутствуют упоминания и об уральских театрах . В работах данного периода превалирует социологический подход к изучению театра как одной из специфических форм общественного сознания, тесно связанной со всей жизнью общества и занимающей важное место в идеологической борьбе. Последнее замечание относится в большей степени к исследованию А.Я. Альтшуллера.
Вместе с тем, в работах И.Ф. Петровской и А.Я. Альтшуллера акцентируется внимание главным образом на репертуаре провинциальных театров, не за трагиваются эко номические в опросы т еатрального процесса, деятельности театров Южного Урала.
Идейное и просветительское значение провинциального любительского народного театра не было сразу осознано в советской исторической литературе. Наиболее значимым исследованием стала монография Г. А. Хайченко «Русский народный театр конца XIX - начала XX века», изданная в 1975 году. В ней освещены вопросы зарождения и распространения народного любительского искусства в городе и на селе, особый интерес для настоящего исследования вызывает изучение
20 Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России. Вт. пол. XIX века. - Л., 1979.
21 Альтшуллер А.Я. Провинциальный театр // Русская художественная культура конца XIX - начала XX веков. Кн.1. Зрелищные искусства. Музыка. - М., 1968. театральной цензуры, которая трактуется как исключительно отрицательный фактор для развития театрального искусства .
Интересной является проблема взаимоотношения церкви и театра, поднятая в монографии М.И. Чудновцева. Автор анализирует официальную позицию церкви, ее изменение под воздействием перемен, происходящих в обществе. Вместе с тем, автор односторонне рассматривает происходившие процессы, подчеркивая отрицательную роль церкви для развития театрального процесса23.
В 1950-1960-е годы достижением советских исследователей становятся
О .4 глобальные работы, обобщающие историю советских театров . Исследования содержат огромный фактический материал, большое внимание в них уделяется местным театрам, что имеет значимость для нашего исследования. Вместе с тем, деятельность театров Южного Урала в данных работах практически не освещена, упомянут только оренбургский театр.
Важным явлением в отечественной историографии проблемы является монография Г.А. Хайченко, которая охватывает историю советского театра с 1917 по 1980 годы. Автор акцентирует внимание на важнейших моментах политики советского государства в отношении театра, достижениях театра и его роли в советском обществе. Вместе с тем провинциальному театру
О ^
Южного Урала в данной работе отведено довольно скромное место" . Наиболее значимым обобщающим трудом по истории русского театра стало семитомное издание, созданное авторским коллективом и отличающееся
О УГ масштабностью поставленных и реализованных задач . В данной работе впервые рассматривается провинциальный театр на фоне общей картины развития русского театрального искусства. Однако южноуральские театры в данном исследовании упоминаются крайне редко.
22 Хайченко Г.А. Русский народный театр конца XIX - начала XX века. - М., 1975.
23 Чудновцев М.И. Церковь и театр. Конец XIX - начало XX века. - М., 1970.
24 Очерки истории русского советского драматического театра. В 3-х т. — М., 1954—1961; История советского драматического театра. В 6-ти т. — М., 1966-1971.
25 Хайченко Г.А. Советский театр. Пути развития. - М., 1982.
26 История русского драматического театра. В 7-ми т. - М., 1977-1991.
13
На протяжении длительного периода работы советских авторов на темы самодеятельного искусства носили преимущественно характер учебно-методических рекомендаций. Первое осмысление и анализ советской самодеятельной театральной культуры появились в работах 1960-1970-х годов . Данные работы посвящены развитию, как отдельных форм театральной самодеятельности, так и процессу становления советского самодеятельного искусства в целом.
Подводя итог, можно отметить, что исследования авторов данного историографического этапа внесли большой-вклад в изучение театральной культуры дореволюционного и советского периодов. В это время были опубликованы масштабные многотомные труды, освещающие исторшо русского и советского театра, была начата разработка проблем провинциального профессионального и народного театра, появились первые работы по истории отдельных местных театров Южного Урала. На протяжении периода были введены, систематизированы и обобщены неиспользованные ранее источники.
Новый историографический период, начавшийся со второй половины 1980-х годов, стал закономерным следствием значительных социально-политических, экономических и идеологических преобразований в Российском обществе. Либерализация всех сфер жизни, расширение источниковой базы стали стимулом для более глубокого изучения разнообразных аспектов театральной деятельности. Появляется большое количество работ, посвященных изучению как общекультурной политики государства, так и рассмотрению отдельных проблем театрального искусства и функционирования местных театров. В рамках современного этапа историографии можно выделить несколько направлений исследований.
В первую очередь следует назвать труды, посвященные деятельности органов власти по осуществлению мероприятий культурной политики.
27 О народных театрах: сб. ст. - М.-Л., 1960; Маринчик П.Ф. Рождение комсомольского театра: ТРАМ. - М., 1970; В. Кукаретин. Из истории театральной самодеятельности. - М., 1972; Закшевер И.Б. Пути самодеятельного театра. - М., 1981.
14
Данные работы представляют большую значимость.для раскрытия поднятых нами задач, поскольку именно Советское государство встало на путь выработки целостной системы театральной политики. В этом отношении существенное значение для настоящего исследования представляют работы.
B.C. Жидкова: Профессор B.C. Жидков в своих трудах предпринимает попытку показать историю советского драматического театра на фоне времени, поисков оптимальных форм организации театральной деятельности, предпринимаемые советскими: органами власти в первые послереволюционные десятилетия 28. . . Большую научную значимость представляет работа профессора
C.С. Загребина, посвященная сравнительному анализу культурной политики самодержавия: и< советской власти. Особо необходимо отметить, что в рамках данного исследования-автор осуществляет анализ не только общероссийских проблем культурной' политики, в том числе и в сфере театра, , но и их специфики на примере' уральского региона: Заслугой автора, , несомненно; является и развернутое определение: терминал «культурная политика»,
29 tv> имеющего значение для. анализа позиции государства . В; раскрытии проблем политики государства относительно театра мы будем придерживаться данного определения.
В рамках данной историографической группы отметим также труд Т.П. Коржихиной, посвященный: вопросам взаимоотношений власти и искусства, деятельности творческих союзов и обществ в период первой трети XX века в России. На примере культурной политики государства в отношении творческих организаций автор попытался проследить нарастание авторитарных тенденций в жизни советского общества30! Значительным
28 Жидков B.C. Культурная политика и театр. - М., 1995; Жидков B.C. Театр и власть. 1917-1927. От свободы до «осознанной необходимости». — М., 2003; Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России:.теория и история. — М., 2001;
29 Загребин С.С. Культурное строительство на Южном Урале в 1929—1941 гг. - Челябинск, 1994; Он же. Метаморфозы культуры. - Челябинск, 1994; Он же. Культурная политика Российского государства в конце XIX первой трети XX века. Общенациональные доминанты и региональные особенности: — Челябинск, 2006.
30 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадежны! - М., 1997.
15 исследованием в. области изучении творческих союзов стала работа' профессора И.В. Сибирякова «Всерабис: страницы истории» . Особое место занимает исследование данного автора, посвященное деятельности уральских отделений профсоюза работников искусств. Рабис рассматривается; как объединение представителей, творческой интеллигенции, оказавшееся неготовым к существованию в рамках командно-административной системы государства. Делая вывод о несомненной роли профсоюза для- работников искусств, благодаря социальной направленности его деятельности, автор, тем не менее, заключает, что1 «подобные структуры лишь усиливают бюрократические тенденции в жизни социума и ограничивают инициативу и без того пассивных масс»32. . . : , ; / , : \ *
История? уральской художественной, в ' том числе, и театральной, интеллигенции рассматривается в труде Г.С. Адриановой., Наибольшую ценность для нашей работы представляют материалы о положении художественной интеллигенции и работе уральских театров в 1920-е годы, .
Новые аспекты изучения российской театральной: культуры затронуты в работах . Т.А. Пархоменко, Н.Б. Лебиной, М.В. Юнисова. Так, Т.А. Пархоменко акцентирует, свое внимание , на;; роли:, культурно-; 'просветительских учреждений; .-в« просвещении л народа; ;Н;Б. Лебина'. рассматривает театр как часть повседневной культуры горожан;. М.В. Юнисов, анализируя- критическую литературу, - посвященную самодеятельному театру с позиций историко-культурного подхода рассматривает, любительский дореволюционный театр, приходит к выводу, что «лишнего любительства не бывает, ибо оно возникает. . из стремления к такому, чего повседневная жизнь дать не в состоянии»34.
31 Сибиряков И.В. Всерабис: страницы истории.-Челябинск, 2006.
32 Сибиряков И.В. Уралрабис: профсоюз работников искусств на Урале в 20-30-е годы XX века.-Челябинск, 2008;-С. 118. '
33 Адрианова Г.С. Художественная интеллигенция Урала. 30-е годы. — Екатеринбург,
1992. ••;■'.'. , .
31 Пархоменко Т.А. Культура России и просвещение народа во второй половине XIX — начале XX века. — М., 2001; Лёбина Н.Б! Повседневная жизнь советского города: Нормы и. аномалии. 1920-1930-е гг. - СПб, 1999; Юнисов М.В; «Лишний» театр: о любителях и их
Со второй половины 1980-х годов характерным явлением становится публикация тематических сборников по проблемам культуры в южноуральских регионах35. Большой интерес представляют работы, посвященные театрам Южного Урала, вышедшие после 1985 года. Отличительными чертами этих изданий является стремление авторских коллективов отойти от приверженности к какой-либо политической позиции36.
Отдельную группу составляют диссертационные исследования, посвященные уральским театрам. Деятельность уральских театров до революции рассматривается в работе В.Л. Загайновой. Автор выявляет особенности уральского театра в период 1861—1904 гг., основываясь на материалах Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила. Наиболее полно В.Л. Загайновой исследованы материалы о фабрично-заводских театрах и кружках те атральной самодеятельности, что отражает специфику региона. о п
Театрам Южного Урала в работе уделено незначительное место .
Тема функционирования театров дореволюционного периода на Южном Урале была затронута в диссертационном исследовании А.Р. Касимовой. Деятельность театральных и культурно-просветительных учреждений, Народных домов рассматривалась автором в рамках изучения проблем досуговых зон города38. Процесс развития театров Южного Урала в губителях» // Развлекательная культура России XVIII—XIX вв. Очерки истории и теории. -СПб, 2000.
35 Культура и быт дореволюционного Урала: сб. науч. трудов. - Свердловск, 1989; Южный Урал: историко-культурные проблемы: сб. науч. трудов. - Оренбург, 1995; Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития: мат-лы 2-й обл. науч.-практ. конф. - Курган, 1997; Культура Зауралья: прошлое и настоящее. Вып.2.: сб. науч. трудов. - Курган, 1999; Исторические чтения: мат-лы науч. конф. «Культура Челябинска: поиски и находки». - Челябинск, 2000;
36 Челябинский академический театр драмы: избранные очерки истории и современности: в 2-х т. Т.1. 1921-1973.- Челябинск, 2001; 100 лет. Бугурусланский театр драмы им. Н.В. Гоголя. - Бугуруслан, 2000; Город на Исети: страницы Шадринской летописи. К 335-летию Шадринского государственного драматического театра. - Шадринск, 1997.
37 Загайнова В.Л. Профессиональный и любительский театр Урала в 1861-1904 гг. Дис.канд. ист. наук: 07.00.02. - Екатеринбург, 1997.
38 Касимова А.Р. Духовная жизнь городов Южного Урала конца XIX - начала XX вв. Дис.канд. ист. наук: 07.00.02. - Челябинск, 2001.
1920-е годы анализирует в диссертационном исследовании О.П. Тетерятник, останавливаясь на противоречивом характере нэпа, отразившемся на
39 культуре в целом, а также на деятельности театров и их репертуаре .
Большое значение имеет диссертационное исследование Г.Б. Брагирова, посвященное становлению театра на Южном Урале в 1917-1941 годах. В рамках данного исследования автором решена задача комплексного изучения и анализа культурной политики советской власти в области театрального искусства как самодеятельного, так и профессионального и национального, и ее реализации на Южном Урале. Рассмотрено влияние нэпа на театральный процесс 1920-х гг. Вместе с тем, некоторые вопросы развития театрального искусства оказались слабо изученными автором: небольшое внимание уделено агитационно-пропагандистскому направлению деятельности советских самодеятельных организаций, формам проявления агитационного театра, проблемам зрительской аудитории; не выявлены основные направления репертуара 1920-х годов40.
Подводя итоги анализа историографической базы, можно констатировать, что со временем круг исследовательских интересов расширялся, и вместе с тем, имеющаяся литература не исчерпывает всех проблем истории театрального процесса, в том числе и в южно-уральском регионе. Несмотря на наличие трудов, посвященных как отдельным театрам Южного Урала, так и развитию театрального искусства в отдельные исторические периоды, до сих пор нет специального исследования, посвященного театральной культуре южно-уральского региона, как в дореволюционный период, так и "исследования проблемы развития театрального искусства в рубежный период конца XIX — первой трети XX века. Не было уделено достаточного внимания и исследованию проблем театральной самодеятельности в указанный период, слабо отражены в
39 Тетерятник О.П. Культура Южного Урала в период нэпа (1921-1927 гг.). - Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 1996.
40 Брагиров Г.Б. Становление театра на Южном Урале в период с октября 1917 по май 1941 гг. - Дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Оренбург, 2005.
18 исследованиях особенности экономической политики государства в отношении театров.
Данные особенности историографической ситуации обозначают необходимость продолжения исследования выбранной темы, определяют цели и задачи нашей диссертации.
Цель исследования состоит в сравнительном анализе дореволюционной и советской театральной культуры южно-уральского региона.
Основные задачи работы направлены на достижение цели исследования:
- анализ методов государственного управления развитием театрального искусства;
- определение места театральной культуры в структуре интересов государства, выраженных в культурной политике;
- выявление и систематизация основных направлений деятельности театральных организаций в изучаемыйпериод;
- установление основных форм, особенностей и< значения развития культуры самодеятельного театра;
- реконструкция процесса и основных этапов становления профессионального театра на Южном Урале;
- определение содержания, роли и места театрального искусства в культурной жизни Южного Урала.
Методологическая основа исследования. В основу диссертации положены принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть явления и процессы в развитии, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности, выявить их качественные изменения и новации в ходе исторического движения. Принцип объективности способствовал рассмотрению и анализу всей совокупности фактов в их многогранности и противоречивости.
В основе исследования лежал комплексный подход к рассмотрению отдельного явления в общем культурно-историческом контексте, что способствовало выявлению основных тенденций развития театральной культуры на Южном Урале в конце XIX — первой трети XX века на фоне всероссийской системы театрального искусства.
Для решения задач исследования применялись специально-исторические методы.
Историко-генетический метод исследования позволил проследить последовательное раскрытие изменений форм, методов, функций театрального искусства в изучаемый период исторического развития, формирование новых советских театральных форм и степень преемственности театральных традиций.
Использование проблемно-хронологического метода предполагает разделение достаточно широкой темы театральной культуры на ряд проблем формирования государственной политики в отношении театра, деятельности общественных организаций театральной интеллигенции, развития самодеятельного и профессионального театрального искусства, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Данный метод позволил изучить последовательные этапы формирования и развития театрального искусства Южного Урала в дореволюционный и советский периоды, выявить связь с политической и социально-экономической ситуацией в указанные периоды.
Применение метода историко-сравнительного анализа обусловлено необходимостью провести сопоставление особенностей досоветского любительского и профессионального театра, политики государства с деятельностью советского театра, его ролью в системе советского общества и государства; провести параллели дореволюционного театрального процесса с деятельностью советских театров, и сделать выводы об общем и особенном в театральной культуре двух изучаемых исторических отрезков.
Помимо вышеуказанных методов на отдельных этапах работы применялся также типологический метод, позволивший выделить основные формы театральных постановок, имевших место на Южном Урале, выделить отдельные группы в репертуаре театров, наибольшее разнообразие которого особенно проявилось в советское время.
Специфика темы, в которой сочетаются как исторические, так и культурологические проблемы, обусловила применение элементов историко-культурологического анализа. Также в диссертации использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и т.д.).
Комплексное применение вышеуказанных методов исследования дает возможность целостного изучения театральной культуры Южного Урала в процессе исторического развития конца XIX — первой трети XX века.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг источников. Можно выделить следующие их виды:
1) законодательные акты и нормативные документы;
2) делопроизводственная документация;
3) источники справочно-статистического характера;
4) методическая литература;
5) источники личного характера - воспоминания современников;
6) материалы периодической печати.
Законы и нормативные документы представлены официальными государственными и партийными документами, законодательными актами, распоряжениями правительства и других центральных и местных государственных органов. Основная часть из этих материалов опубликована в сборниках высших дореволюционных, советских и партийных органов41. и Полное собрание законов Российской империи. СПб, 1830-1884. Собр. Второе (18251881 гг.); Полное собрание законов Российской империи. СПб, 1885-1916. Собр. Третье (1882-1913 гг.); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК
Особое место среди источников данного вида занимают тематические сборники документов, посвященные проводимой культурной политике в РСФСР, позднее в СССР42. Большую значимость для данного исследования представляют издания, содержащие документы, непосредственно относящиеся к театральному искусству. Последние в дореволюционный период представлены в основном опубликованными материалами деятельности общественных организаций (РТО) - Съезда сценических деятелей, Съезда деятелей народного театра. В советский период было положено начало публикациям важнейших решений конференций, решений и резолюций различных государственных органов по вопросам театрального развития.43.
В настоящем исследовании также использованы тематические сборники документов, принятых в южноуральском регионе. Эти сборники содержат информацию о деятельности местных органов власти в области культурного строительства на Южном Урале44.
1898-1986). - В 11 тт. - М., 1983-1986; Декреты Советской власти. В 13-ти т. - М., 19571989.
42 Культурная жизнь в СССР. 1917-1977. Хроника. - М., 1975-1981; Культурное строительство в СССР. 1917-1927. Разработка единой государственной политики в области культуры: сб. док. и мат. - М., 1989; Культурное строительство в РСФСР. 19171927: док. и мат-лы. — М., 1984; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) -ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953. - М., 1999; Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Документы / сост. А. Блюм. - М., 2004; Советское искусство за 15 лет. Материалы и документация. — М.-Л., 1933.
43 Труды Первого Всероссийского съезда сценических деятелей. - М., 1898; Труды Всероссийского съезда деятелей народного театра в Москве. 27.12.1915-5.01.1916. -Петроград, 1919; Ленин. Революция. Театр: Документы и воспоминания. - Л., 1970; Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр. 1917-1921, 1921— 1926, 1926-1932. — М., 1968-1982; Пути развития театра / Стенографический отчет и решения партийного совещания по вопросам театра при Агитпропе ЦК ВКП(б) в мае 1927 г. - М.-Л., 1927; На путях улучшения театрального дела: материалы совещания директоров театров РСФСР (январь 1931 г.) по вопросам театральной политики - М.-Л., 1931.
44 Борьба за советскую власть на Южном Урале (1917-1918 гг.): сб. док. и мат. -Челябинск, 1957; Культурное строительство в Оренбуржье. Док. и мат-лы. 1918-1941. -Челябинск, 1985; Культура Зауралья: XX век. Хрестоматия. (1900-1941). Т. 1. - Курган, 2001; Курганские хроники. 1662-2000. - Курган, 2002; Челябинская область. 1917-1945: сб. док. и мат. - Челябинск, 1999.
Следующая группа источников — делопроизводственные документы государственных, местных общественных и благотворительных организаций. Часть этих материалов хранится в центральных государственных архивах -Государственном архиве Российской федерации (Г АРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Поскольку в документах центральных российских архивов нашла отражение линия руководства культурой и театром в масштабах всего государства, для непосредственного анализа развития театрального искусства на Южном Урале были использованы материалы местных областных и городских архивов — Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного 'архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации Новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ ОО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПД КО), Государственного архива города Шадринска (ГАНГ). Автором изучены документы 43 фондов из 8 федеральных и региональных архивов.
Среди данных источников наибольший интерес представляет организационная документация (положения, уставы, программы, договоры, отчеты). Уставы, программы первых культурно-просветительных, драматических обществ позволяют изучить цели, задачи, сферы и характер их деятельности. Материалы отчетов обществ, кружков, театров дают представление о проделанной работе за определенный период, о состоянии материальной базы организаций.
Распорядительная документация (резолюции, приказы, инструкции) представляет общее направление деятельности местных органов власти в отношении театрального искусства. Протоколы и стенограммы заседаний государственных и общественных структур отражают содержание планомерной работы по вопросам развития театра, связанной с решением вопросов развития театра, атмосферу принятия тех или иных решений, характер взаимоотношений деятелей культуры и власти внутри организаций.
Особый интерес в этом отношении представляют материалы фондов профсоюзных организаций и губернских политпросветов, наиболее полно воссоздающие характер местного управления театральной сферой в первые годы советской власти. В них представлены протоколы заседаний художественных советов политпросветов, планы театрального обслуживания городской и сельской местности, репертуары театров, документы о проведении конкурсов театральной самодеятельности, договоры с работниками искусств, планово-отчетная документация.
Важную группу источников составляют источники справочного характера в основном дореволюционного периода, в которых зафиксирована характеристика общественно-культурного развития страны и ее отдельных регионов - памятные книжки, календари, адрес-календари. Материалы этого вида источников содержат сведения об экономическом, социальном и культурном развитии южноуральских городов, статистические количественные данные о театральных организациях (в первую очередь, обществах культурно-просветительского и благотворительного плана, театральных зданиях и залах)45.
К отдельной группе источников в диссертационном исследовании мы отнесли тематические сборники и методические рекомендации, в большом количестве выпускавшиеся в 1920-1930-е годы46; сборники, выпущенные в помощь организаторам отдельных видов театральных постановок, культурных кампаний, работникам клубных и других просветительных
5Справочная книжка по театральному делу / сост. П.М. Пчельников. - М., 1900; Вся театрально-музыкальная Россия. Альманах-справочник / сост. Б.С. Родкин. - Петроград, 1913; Памятная книжка для артистов, драматургов и театралов / сост. М.В. Карнеев. -СПб, 1899; Календарь-справочник на 1915 год с приложением табель-календаря. Издание Шадринского земства. — Пермь, 1914; Адрес-календарь и справочная книжка по Оренбургской губернии на 1888 год. - Оренбург, 1888; Весновский В.А. Весь Челябинск. Карманный справочник. — Челябинск, 1909.
46 Щеглов Д. Театрально-художественная работа в клубах. Практика и методика. - Л., 1926; Клубные художественные кружки. Сборник методических статей в помощь клубным работникам. - М., 1925; Справочник синеблузника на 1927 год. Как вести «живую газету». Все о синеблузном движении / авт.-сост. В. Трозовский. — М., 1927; Борович. Инсценировки как метод просветительной работы. — Харьков, 1924; Театральная продагитация. Вып.1. -М., 1920. учреждений. Данные сборники содержали программы и уставы отдельных театральных объединений; в них раскрывались требования к организации и методам клубной художественной и, в частности, театральной работы, приводились примеры пьес и инсценировок для драматических кружков. Сборники должны были использоваться в качестве учебно-методического материала, так как иллюстрировали возможности театральной самодеятельности в агитации и пропаганде новых советских лозунгов в пределах страны.
Источники личного характера - воспоминания, мемуары — являют собой достаточно обширную и важную группу источниковой базы исследования. Воспоминания актеров и режиссеров, работавших в разные периоды в театрах Южного Урала, позволяют оценить личное отношение актеров к своему труду, к коллегам, представителям местных и центральных властей. В мемуарах раскрывается внутренняя сторона деятельности театров, специфика репетиционного процесса, особенности материального положения актеров и т.д. Именно в источниках мемуарного плана содержатся уникальные характеристики, художественные портреты замечательных провинциальных актеров в их простом закулисном труде, отражаются характер и особенности их актерской игры. Среди наиболее значимых источников этой группы необходимо отметить воспоминания К.И. Ванченко, Г.А. Пальма, Н.И. Соболыцикова-Самарина, П.К. Дьяконова, Е.А. Волгиной-Покровской, Г.А. Шебуева, В.И. Фомичева и др.47
Материалы периодической печати, изданные в интересующий нас период, отражающие общественно-политическую, экономическую и
47Ванченко К.И. Из воспоминаний украинского актера // Исторический вестник. - Т.СХЬУ (№ 7). - 1916; Пальм Г.А. Театр в провинции // Исторический вестник. — Т.116 (№ 11).-1912; Соболыциков-Самарин Н.И. Записки. - Горький, 1940; На провинциальных подмостках. Из воспоминаний П.К. Дьяконова // На провинциальной сцене. Воспоминания - М.-Л., 1937; В дни юности. Из воспоминаний Е.А. Волгиной-Покровской // На провинциальной сцене. Воспоминания. — М.-Л., 1937; Шебуев Г.А. Актерское счастье. Воспоминания. - Куйбышев, 1964; В.И. Фомичев. Тридцать лет тому назад. Воспоминания // Чкаловский драматический театр. - Чкалов, 1957. культурную жизнь региона, играют исключительную роль в исследовании. В местных газетах театру всегда уделялось большое внимание, что нашло отражение в рубриках, содержащих хронику театральной деятельности: «Театр и музыка», «Городская жизнь», «Местная жизнь». В рамках данного исследования использовались материалы губернских и местных газет дореволюционного периода «Оренбургские губернские ведомости» (1891 г.), «Тобольские губернские ведомости» (1894-1896 гг.), «Оренбургская газета» (1900-1913 гг.), «Оренбургский листок» (1889-1900 гг., 1903-1906 гг.), «Голос Оренбурга» (1906 г.), «Голос Приуралья» (1907 г., 1909-1911 гг., 1915 гг.), «Курганские известия» (1907г., 1910 г., 1913-1914 гг.), «Курганское слово» (1914), «Исеть» (1913) и др.
В эту группу источников необходимо также отнести печатные издания первых послереволюционных лет и советского периода — «Союзная мысль» (1917 г.), «Народная мысль» (1917 г.), «Южный Урал» (1917—1918 гг.), «Оренбургский губернский вестник» (1917-1919 гг.), «Утро Сибири» (1918 г.), «Трудовая мысль» (1918 г.), «Известия Челябинского Совета Крестьянских, Рабочих и Солдатских депутатов» (1918 г.), «Степная правда» (1921-1923 гг.), «Коммунар» (1920-1921 гг.), «Красный труд» (1920-1921 гг.), «Советская правда» (1920, 1924-1925 гг.), «Советская степь» (1923-1924 гг.), «Красный Курган» (1924-1930 гг.), «Шадринская окружная крестьянская газета» (1927—1929 гг.), «Вперед» (1928-1929 гг.), «Пролетарская мысль» (1927-1929 гг.), «Магнитогорский рабочий» (1931 г.) и т.д.
На страницах периодических изданий нашли отражение различные вопросы театральной жизни провинции. В них публиковались афиши, рецензии, отчеты о благотворительных спектаклях, критические статьи, поднимающие проблемы деятельности театров, культурно-просветительских обществ в том или ином городе. Изучение газетного материала позволило проследить деятельность той или иной антрепризы, узнать имена ведущих актеров, увидеть реакцию публики на отдельные произведения, определить основные проблемы провинциальных театров, а также выделить содержание работы местных органов власти в этом направлении. В целом знакомство с газетными публикациями позволило воссоздать атмосферу театральной жизни Южного Урала дореволюционного и советского исторических периодов.
В работе также были использованы материалы общероссийских периодических изданий: «Известия Императорского Русского Театрального Общества», «Исторический вестник», «Искусство и жизнь», «Современный театр», «Путь Просвещенца», «Известия ЦИК», «Советское искусство» и др. В центральных изданиях регулярно печатались нормативные документы, а также аналитические статьи по проблемам развития театрально-зрелищных предприятий. Вместе с тем, издания советского периода испытывали значительное политико-идеологическое воздействие, что заставляет современных исследователей с осторожностью воспринимать содержание материалов из данного вида источников и требует критического анализа и интерпретации при их использовании.
В целом введение в исследование различных видов исторических источников позволило наиболее полно раскрыть поставленные задачи.
Научная новизна работы состоит в реализации варианта комплексного сравнительно-исторического исследования развития театральной культуры Южного Урала конца XIX - первой трети XX века. Достижение комплексности исследования предполагается возможным благодаря введению в научное исследование документов центральных и местных архивов, материалов периодической печати, источников личного характера, содержащих материал по различным аспектам исследуемой проблемы.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что представленные фактические данные и теоретические обобщения позволяют воссоздать процесс развития театральной культуры в российской провинции в переходный период истории (кризис буржуазной модели, становление советской командно-административной модели) на примере театров Южного Урала.
Материалы исследования могут быть использованы в научной работе при изучении проблем истории российского театрального искусства и подготовки обобщающих трудов по истории культуры Южного Урала. В педагогическом процессе данные исследования могут составить основу спецкурсов по истории культуры и театрального искусства на Южном Урале.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в научных публикациях и изложены в выступлениях на мероприятиях научного характера: конференциях по итогам научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета в 2006, 2007, 2008 гг., научной конференции «Культура Урала. XX век» (Челябинск) и XVIII Уральских Бирюковских чтениях в 2008 году.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Театральная культура Южного Урала в конце XIX - первой трети XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательное изучение дореволюционной и советской театральной культуры на Южном Урале в период конца XIX - первой трети XX века, основанное на анализе архивных документов и научной литературы, позволили сделать определенные выводы.
Театральная культура как особое пространство многомерных связей включает взаимоотношения субъектов и объектов театрального процесса. К субъектам театральной культуры мы относим театральных деятелей и театральные коллективы (профессиональные и любительские), театральную публику и критику, органы государственного управления культурной сферой. К объектам театральной культуры мы причисляем театральные здания и сооружения, театральные учреждения и организации.
По нашему мнению, значимым субъектом пространства театральной культуры является государство, оказывая посредством проводимых мероприятий, решающее влияние на театральный процесс. Поэтому мы полагаем логичным рассмотрение культурной политики государства в отношении театрального искусства.
Позиция государства и соответствующая ей линия проводимых мероприятий в отношении театрального искусства в Императорской России и в Советском государстве были рассмотрены нами по следующим позициям: реформы организации театрального дела, идеологический контроль над театральной сферой, роль финансовых мероприятий государства в развитии театрального искусства.
В области государственного управления театральным процессом в Императорской и Советской России можно отметить следующие общие и особенные черты. Общей чертой, характеризующей политику власти по отношению к театральному искусству, являлся государственный контроль над театральной сферой. И в дореволюционной России, и в советском государстве театр воспринимался как значимый и в то же время представляющий определенную опасность для установившегося строя вид искусства, в силу своего эмоционального, воспитательного и мировоззренческого воздействия на широкие слои населения. Вместе с тем, понятие государственного контроля применительно к театрам дореволюционным и советским существенно различается. Это было обусловлено, прежде всего, различием социально-экономических и политических основ общества, различием в понимании политической значимости искусства, его роли в воспитании и просвещении народа.
Политика в отношении театра в дореволюционный период характеризовалась следующими чертами:
1) известным консерватизмом, так как была направлена на сохранение существующих традиционных устоев общества;
2) децентрализацией — отсутствием одного государственного органа управления сферой искусства и театральной сферой, и как следствие, делегированием полномочий местным органам в управлении театрами;
3) определенным демократизмом - свободой творчества, политической, организационной и финансовой независимостью, несмотря на существующий институт цензуры.
В идеологическом плане в России использование цензуры в театральной культуре, практически, никогда не прекращалось. Институт цензуры рассматривался как действенное орудие государственного влияния на создание, хранение, распространение и потребление социально-культурной информации. В дореволюционной России действовала театральная цензура, направленная на сохранение нравственных устоев населения, религиозных и самодержавных ценностей. Церковь определенно осуждала развитие театрального искусства, — «нечестивого, греховного зрелища, созданного Диаволом», и не рассматривала театр как орудие пропаганды своих идей. Цензура выполняла, прежде всего, охранительные и регулятивные функции.
Финансовая политика государства в конце XIX - начале XX века сводилась к обеспечению императорских театров, тем самым признавая за ними исключительную художественную значимость для развития театрального искусства страны. Провинциальные театры не получали поддержки государства, но в то же время обретали экономическую независимость и, как следствие, независимость художественного творчества и театрального процесса. Вместе с тем, серьезные потрясения в жизни общества, участие России в Первой мировой войне, заставляют государство рассмотреть театральные постановки как возможный источник пополнения государственной казны.
После революции 1917 года советское правительство приступило к осуществлению новой культурной политики. Советской властью театральное искусство было переосмыслено как мощное средство идеологического влияния. Вместе с тем, театр был изъят из ведения Министерства внутренних дел и передан в Народный комиссариат просвещения, что свидетельствует об изменении отношения к театру со стороны государства как к институту, имеющему важное культурно-просветительное значение. Однако в первое десятилетие Советской власти театр находился в ведении Главполитпросвета, что предопределило его в большей степени агитационно-пропагандистскую деятельность.
Основными характеристиками политики советского государства в отношении театрального искусства стали:
1) идеологизация — подчинение театрального процесса новой советской идеологии, социально-классовому подходу к пониманию искусства;
2) централизация - создание единого государственного органа управления искусством, театральным искусством, в частности, подчинение театрального процесса государству;
3) двойственность - с одной стороны, проведение в жизнь демократических идей культурной революции, знакомство больших слоев населения с театральным искусством, с другой - отсутствие свободы творчества в условиях диктатуры пролетариата;
4) практическая направленность - театральное искусство рассматривается прежде всего как средство агитации, пропаганды идей коммунизма, обслуживание государственных кампаний.
Финансовая политика советского государства в отношении театра находилась в тесной связи с политико-идеологической линией, проводимой государством. В первую очередь финансировались и имели льготы в налогообложении те театральные предприятия, которые непосредственно участвовали в агитационно-пропагандистских и политико-просветительных мероприятиях.
Итогом этой политики советского государства в отношении театра стало завершение организационной и идеологической централизации театральной сферы к началу 1930-х годов.
Некоторые государственные функции по управлению театральной сферой взяли на себя первые театральные общественные организации (Театральное агентство E.H. Рассохиной, РТО, Рабис). Pix деятельность имела большое значение для развития театральной культуры дореволюционной и советской России. Общей в их деятельности была цель объединить российский театральный мир. Они действовали в соответствии с конкретно-исторической ситуацией, реагируя на важнейшие мероприятия правительства в театральной сфере. На Южном Урале их деятельность носила разную направленность. В основном посредническая деятельность агентства E.H. Рассохиной и РТО до революции, и социальная направленность деятельности Рабис на территории Южного Урала после установления советской власти.
Театральная культура включала в себя два пласта творческого процесса — самодеятельный и профессиональный. Самодеятельное искусство существовало параллельно с профессиональным, соприкасаясь, и отчасти, подражая ему.
Рассмотрение в настоящем исследовании таких вопросов, как особенности самодеятельного искусства; становление профессионального театра на Южном Урале в изучаемый период; репертуар театров и их роль на Южном Урале, создает необходимость подвести итоги.
На Южном Урале в области самодеятельного искусства до революции основную роль играла тесно связанная культурно-просветительская и попечительно-благотворительная деятельность местной интеллигенции, определяемая ее ценностно-смысловыми ориентирами, нуждами южноуральских городов. В целом, городское общество и политика властных структур позитивно оценивали формы любительских спектаклей местных Обществ и драматических кружков, принимая участие в их начинаниях. Самодеятельное театральное творчество до революции имело исключительно культурно-просветительские и досуговые функции.
После революции значение самодеятельного искусства в жизни городов снижается вследствие качественного изменения политико-экономической ситуации, большого количества некачественных постановок, навязывания профессиональным коллективам «сверху» репертуара, невысокого уровня как общей, так и культурной образованности участников.
В первые годы советской власти самодеятельный театр изменил свои функции. Советское государство стало активно использовать самодеятельное искусство, по причине мобильности актерского состава, малой финансовой затратности и повсеместного распространения. На базе самодеятельного творчества стали возникать новые формы театрального действа — «живые газеты», «синие блузы».
В отличие от самодеятельного профессиональный театр характеризовался большей традиционностью, его основу составляли старые кадры дореволюционного периода, привлеченные советской властью к деловому сотрудничеству, к процессу создания художественных ценностей новой России. Не вступив на путь конфронтации с новой властью, театральные деятели Южного Урала способствовали непрерывности процесса театрального развития Российской провинции. Широкое привлечение актеров к сотрудничеству в первые послеоктябрьские годы позволило сохранить преемственность профессиональных традиций в театральном творчестве.
Вместе с тем, изучение материала о самодеятельном и профессиональном театрах Южного Урала, позволило обнаружить, что в первое десятилетие советской власти главную роль в агитационно-пропагандистской деятельности органы власти отводили клубам и самодеятельным коллективам. Это происходило в силу большей лояльности участников самодеятельности (молодежи, комсомольцев) к советской власти и отсутствия качественных советских пьес, иллюстрирующих пафос борьбы большевиков. После 1927 года функция агитации постепенно переходит к профессиональному театру. Этому способствовало: 1) появление советской драматургии; 2) изменение кадрового состава театров (появление актеров из среды новой советской интеллигенции); 3) воспитание зрительской аудитории в связи с повышением всеобщей грамотности населения и способности воспринимать серьезные художественные произведения. В целом во второй половине 1920-х гг. через систему воздействия партийных, государственных и общественных организаций театр окончательно превращается в проводника идей государства.
Содержание театрального репертуара во многом определяется социальным заказом, характеристиками общественно-экономической ситуации.
В дореволюционный период, в условиях развивающегося капитализма, положение театра было достаточно противоречиво. С одной стороны, театр постепенно внедрялся в индустрию развлечений, становился формой досуга определенной части городского общества Южного Урала. С другой стороны, наблюдалось стремление интеллигенции превратить театр в культурно-просветительское учреждение, сделать его составляющей духовно-интеллектуальной, а не просто досуговой жизни общества. Эти тенденции предопределили двойственность репертуара провинциального театра этого периода: сосуществование на сцене легких пьес и классических произведений мировой драматургии.
После революции, в 1917-1919 годах, основной тенденцией в отборе репертуара становится обращение к произведениям, ранее запрещенным государственной цензурой. Однако миф о свободном от цензуры искусстве на Южном Урале просуществовал недолго. К 1924 году на Южном Урале создаются отделения Главлита и Главреперткома. Их деятельность получает широкое распространение во второй половине 1920-х годов.
В период новой экономической политики все пьесы, которые ставились на сценах театров Южного Урала можно разделить на следующие группы: 1) пьесы классического репертуара, которые, в первую очередь, рекомендовали ставить советские органы власти при отсутствии новых качественных революционных пьес; 2) пьесы легкого жанра, которые можно подразделить на так называемые городские (в основном любовного или детективного содержания) и сельские (комедии и драмы на деревенские темы); 3) пьесы советских авторов агитационного содержания для инсценировок, в которых в общедоступной форме вскрывались пороки современного общества и пропагандировались идеи советского общежития; 4) современная советская пьеса, появившаяся в репертуаре во второй половине 1920-х годов и отражающая героические моменты революционной борьбы, Гражданской войны, важнейшие мероприятии советской власти и мирного строительства, носящие воспитательно-пропагандистский характер.
Репертуар этого периода отражал противоречивость исторического момента - сосуществования различных социальных групп, отличающихся по общественно-политическим взглядам, уровню образования. После 19281929 годов в репертуаре театров решающее положение занимают новые советские пьесы, также небольшой процент составляют произведения классического репертуара, что отражает стабилизацию экономической и политической жизни Советского государства.
Роль и место театральной культуры в жизни общества утверждается, главным образом, через реализацию ее функций. По мере становления и развития театрального дела на Южном Урале расширялось и его функциональное значение. Ни одной статьей закона театр в дореволюционный период не признавался как фактор культурного развития населения, просвещения, внешкольного образования. Основной функцией, возложенной на него государством, была досугово-увеселительная, а также направленная на «ограждение населения от злоупотребления спиртными напитками». Вместе с тем, деятельность интеллигенции способствовала утверждению театрального искусства как средства просвещения и культурного воспитания народа. Основной формой театрального просвещения стали спектакли и спектакли-лекции, на которых через информационное и художественное воспроизведение крупнейших достижений мировой драматургии, осуществлялось театральное образование народа.
После революции функции театра существенно расширились. Анализ источников позволил выделить целый комплекс реализуемых театром задач:
- политико-информационное просвещение народа о ходе реализуемых советской властью мероприятий через чтение и инсценировку «живых газет» в клубах, библиотеках, избах-читальнях и Народных домах, на предприятиях и гарнизонах;
- постановка агитационно-пропагандистских инсценировок, призванных разъяснить преимущества деятельности Коммунистической партии и органов власти в новом государстве; агитационно-пропагандистское воспитание населения через постановки «синих блуз», агитсудов. Специальные тематические инсценировки включались в планы партийных и профсоюзных конференций, съездов, празднований исторических дат и юбилеев советского государства и т.д.;
- привлечение народа к самодеятельному творчеству, содействуя, таким образом, широкому распространению театрального искусства за пределы небольшой части театральной публики города;
- участие в крупнейших агитационных кампаниях первых лет советской власти особо значимыми среди которых были кампания по обеспечению продразверстки и борьбе с голодом на Южном Урале, мероприятия в поддержку Красной армии, во второй половине 1920-х годов - участие в кампаниях, призванных обеспечить сталинскую модернизацию;
- осуществление театрального просвещения через устройство спектаклей-лекций.
Таким образом, функциональное значение театра в советский период существенно расширилось. Сосуществование художественного профессионального, самодеятельного и агитационно-пропагандистского видов театра составило основу советской театральной культуры Южного Урала и определило развитие театра в последующие периоды.
Становление и развитие советского театра было предопределено в дореволюционный период. Идеи демократизации театральной жизни, доступности широким массам населения, включения театра в государственные структуры управления искусством, свободы деятельности и т.д. восходят к первым театральным съездам. В этом отношении революция прервала эволюционный путь развития театра, во многом сместив достижения театральной мысли предшествующего периода к классовой и социально-групповой обусловленности искусства. Вместе с тем, включение в театральную деятельность старой театральной интеллигенции, сохранение на сцене лучших образцов классической русской и зарубежной драматургии, развитие основных форм функционирования театров предопределило преемственность дореволюционной и советской эпох, позволило познакомить с театральной жизнью народные массы, через театральное искусство реализовывать эстетическое, этическое, патриотическое и политическое воспитание человека.
Сравнительный анализ дореволюционной и советской театральной культуры позволяет сделать вывод, о том, что театральная культура как подсистема художественной культуры, развивается по самобытным законам диалектического взаимодействия традиции и новации. Смена типов социальности, экономических укладов, форм собственности, политических и идеологических стандартов создают различные условия для развития театрального искусства. В содержательном отношении, театральное искусство развивается в русле художественных традиций, во многом, автономных от внешних условий организации театрального процесса. Театральная культура развивается по законам преемственности художественных ценностей, адаптирует новые формы управления культурой и организации театральных художественных практик к потребностям общества. Региональная специфика театральной культуры Южного Урала состоит в преломлении общероссийских тенденций культурного развития и их актуализации в локальном масштабе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театральная культура Южного Урала в конце XIX - первой трети XX века"
На
правах рукописи
Тухватулина Ксения Александровна
ТЕАТРАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ЮЖНОГО УРАЛА В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Авт ореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
|1 3 1иД? 2
Челябинск - 2010
003493719
Работа выполнена на кафедре истории России и методики преподавания истории ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор
Загребин Сергей Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Сибиряков Игорь Вячеславович
кандидат исторических наук, доцент
Андреева Таисия Анатольевна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусства»
Защита состоится «26» марта 2010 г., в 16.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд.244).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «25» февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В постсоветском российском обществе идут процессы системной модернизации различных сфер экономической, политической, культурной жизни общества. Эти процессы захватили и театральный мир. В средствах массовой информации развернулась дискуссия о судьбе русского репертуарного театра. Представители либеральной идеологии настаивают на включении российского театра в поле рыночных отношений, театральная общественность высказывает серьёзные опасения за судьбу театра, который без государственных дотаций не сможет конкурировать с массовой культурой. В этом контексте исторический опыт формирования и развития русского театра в условиях смены социально-экономических систем представляется важным для изучения.
Художественное творчество никогда не существовало само по себе, не было замкнуто на своих проблемах. Испытывая действие различных общественных процессов, искусство вместе с тем само оказывает влияние не только на отдельного человека, но и на общественное сознание. Роль культурных институтов, способных предоставить определенные ориентиры поведения в обществе существенно возрастает в переломные моменты истории. Сегодня, как и в первые десятилетия XX в., Россия переживает рубежный период своей истории. Происходящие в обществе процессы трансформации политической, экономической системы, смены идеологии, культурных приоритетов заставляют обратиться к вопросу о степени влияния происходящих изменений на деятельность культурных институтов.
Объектом исследования является театральная культура Южного Урала конца XIX - первой трети XX вв. Понятие «театральная культура» рассматривается нами как подсистема художественной культуры.
Предмет исследования — деятельность театральных учреждений и организаций в динамике исторического развития конца XIX - первой трети XX вв.
Хронологические рамки исследования. Мы стремились охватить период, в котором отразились основные тенденции развития
дореволюционного театра и процесс становления советской театральной модели. Нижняя граница (90-е гг. XIX в.) знаменует расцвет русского театра в рамках эпохи «серебряного века», начало повсеместного распространения в провинции театрального искусства, благодаря ускорившимся модернизационным процессам в Российском обществе (в частности, железнодорожному строительству), отмене театральной монополии, распространению антреприз, становлению деятельности многочисленных провинциальных культурно-просветительских и музыкально-драматических обществ. Верхняя граница (1932 г.) обусловлена началом периода отечественной истории, связанным с переходом к тоталитарной модели государства, оформлением организационной структуры советского общества и формированием нового советского профессионального и самодеятельного театра.
Территориальные рамки исследования определяются нами границами современного Южного Урала и включают Челябинскую, Оренбургскую и Курганскую области. Нами учтены исторические изменения административно-территориального районирования Южного Урала, который рассматривается в работе как единый культурно-исторический регион. В указанные рамки не включена часть районов Башкирской АССР, территориально относящихся к Южному Уралу, так как они имели специфические особенности в этнокультурном развитии и требуют отдельного изучения.
Степень изученности темы. В отечественной историографии проблемы развития театра вызывали интерес исследователей, как в качестве самостоятельного объекта изучения, так и в контексте исследования общего культурного развития России.
Первый блок работ охватывает исследования досоветского периода с конца XIX в, до 1917 г. Важнейшим событием явился Первый Съезд сценических деятелей, состоявшийся в 1897 г., после которого появляется значительное количество работ небольшого объема (статьи, очерки, опубликованные доклады к Съездам и т.д.) по проблемам провинциального театра1. Отдельную группу работ составили труды,
1 Ратов С. Причины несостоятельности театрального дела в провинции и возможность правильной его постановки. - СПб, 1901; Михайлов-Стоян К.И. Наш
4
посвященные народному театру. Данные работы в основном носят характер рекомендаций по устройству народного театра в городе и на селе2.
В конце ХГХ в., особенно в начале XX в. выходят первые обобщающие работы по истории русского театра. Труды Н.В. Дризена, Б.В. Варнеке и других авторов содержат богатейший фактологический материал. В исследованиях В.Н. Всеволодского-Гернгросса проявляется стремление освещать развитие русского театра во взаимосвязи с общественными событиями3. В этих изданиях рассматривается преимущественно история «императорской сцены», а круг интересов авторов ограничивается драматургией.
В целом, характеризуя историографию дореволюционного периода необходимо отметить, что работы отличались наличием большого фактологического материала, носили описательный характер. Специальных исследований, посвященных театральной культуре Южного Урала в дореволюционной историографии нами не выявлено.
Вторую историографическую группу работ можно датировать периодом 1917-го г. - до начала 1950-х гг. В исследованиях данного периода преобладает марксистский подход к анализу фактов и событий театральной жизни. В первые послереволюционные годы особое место занимают работы A.B. Луначарского, занимавшего в 1920-е гг. пост главы Народного комиссариата просвещения и большое место уделявшего проблемам сценического искусства4.
театр и его нужды. - М., 1901; Раббрин Д.К. К преобразованию театрального дела в России. Доклад II Всероссийскому Съезду сценических деятелей в Москве 1901 г. -СПб, 1901.
* Шевелев А. К вопросу о народном театре. К Съезду русских сценических деятелей. - М., 1897; Карпов Е.П., Окулов H.H. Организация народного театра и полезных развлечений для народа. - СПб, 1900; Скородумов Н.В. Сельский народный театр. Проект организации народного театра. Артистам-любителям. - М., 1909.
3 Дризен Н.В. Материалы к истории русского театра. - М.,1905; Варнеке Б.В. История русского театра. - Казань, 1908; Всеволодский-Гернгросс В.Н. История театрального образования В России. - СПб, 1913; Он же. Драматическая цензура двух эпох. - Петроград, 1917; История русского театра. - М., 1914.
4 Луначарский A.B. Театр и революция. - М., 1924; Он же. Основы театральной политики советской власти. - M.-J1., 1926; Он же. Театр сегодня. Оценка современного репертуара и сцены. — M.-JI.. 1927; Он же. Десять лет культурного
5
В конце 1920-х - 1950-е гг. начинают появляться первые советские обобщающие исследования в области истории и теории театрального искусства. Наиболее значимыми для нашей работы являются труды по истории русского драматического театра Г.И. Гояна, Л.Я. Гуревича, С.С. Данилова5. Достаточно интересным представляется труд Н.В. Всеволодского-Гернгросса, который рассматривает вопросы развития русского провинциального, народного театров, а также советского театра его первых лет существования6. Вместе с тем, автор с уверенностью констатировал, что «художественного значения провинциальный театр не имел»7. Данная работа явилась первым примером применения марксистского подхода к истории театра.
С 1930-х годов появляются первые исследования обобщающего плана по истории советского театра8. Они ограничивались, в основном, историей столичных театров.
Первым значительным произведением, посвященным южноуральским театрам, стала монография М. Незнамова «Старейший русский театр на Урале», посвященная Оренбургскому драматическому театру9.
Следующая историографическая группа включает исследования, изданные в середине 1950-х - конце 1980-х гг. Этот период характеризуется подъемом советской исторической науки.
Появляются работы, охватывающие развитие уральской культуры, в том числе становление театрального искусства. В данных исследованиях авторы акцентируют внимание на роли партии в деле
строительства в стране рабочих и крестьян. - М.-Л., 1927; Он же. Статьи о театре и драматургии. - М.-Л., 1938.
5 Гоян Г.И. История русского театра XVII, XVIII и XIX вв. - М., 1939; Гуревич Л.Я. История русского театрального быта. - М., 1939; Данилов С.С. История русского драматического театра. - М.-Л., 1944; Он же. Очерки по истории русского драматического театра,- Л.-М, 1948.
'' Всеволодский-Гернгросс Н.В. История русского театра. -М., 1929.
7Там же.-С. 206.
8 История советского театра. Т. 1. Петроградские театры на пороге Октября и в эпоху военного коммунизма. 1917-1921 гг. - Л., 1933; Советский театр. К 30-летию Советского государства. - М., 1947.
9 Незнамов М.Н. Старейший русский театр на Урале. - Чкалов, 1948.
6
культурного строительства на Урале10. Монография А.П. Панфилова содержит сведения о деятельности советских органов власти в отношении театра на Урале. Культурная политика, осуществляемая советским государством в области театра, рассматривается П.А. Панфиловым в отдельной работе, в которой акцентируется внимание на репертуаре театров и постановке советских пьес".
Значимым, на наш взгляд, представляется издание «Чкаловский драматический театр», поскольку содержит воспоминания театральных деятелей, работавших на сцене театра в 1920-е гг.12. Сведения о деятельности театров других городов Южного Урала содержались в этот период в основном в обобщающих трудах по истории и истории культуры Урала13.
Следует особо отметить исследования И.Ф. Петровской и А.Я. Альтшуллера, посвященные проблемам провинциального театра. И.Ф. Петровская определяет русский провинциальный театр как «самостоятельное культурное явление в русле общественной жизни страны»14. А.Я. Альтшуллер значительное внимание уделяет роли русского театра в культурной жизни провинции на рубеже Х1Х-ХХ вв. и рассматривает провинциальный театр как средство общественно-политического воспитания, оказавшего влияние на развитие демократической народной культуры15. В данных работах превалирует
10 Культурная революция на Урале. - Свердловск, 1966; Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920— 1937 гг.). - Свердловск, 1970; Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры. - Свердловск, 1968; Курочкин Ю.М. Из театрального прошлого Урала. - Свердловск, 1957.
" Панфилов А.П. Театральное искусство Урала. 1917-1967 гг. - Свердловск, 1967. Он же. Деятельность партийных организаций Урала по развитию социалистической культуры. - Свердловск, 1965.
12 Чкаловский драматический театр. - Чкалов, 1957.
13 История Урала. Т.2. - Пермь, 1977; Марченко М. Развитие культуры Челябинской области. — Челябинск, 1959; Челябинская область за сорок лет советской власти. -Челябинск, 1957.
14 Петровская И.Ф. Театр и зритель провинциальной России. Вт. пол. XIX в. - Л.. 1979.
15 Альтшуллер А.Я. Провинциальный театр // Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. Кн.1. Зрелищные искусства. Музыка. - М., 1968. -С. 158-176.
социологический подход к изучению театра. Последнее замечание относится в большей степени к исследованию А.Я. Альтшуллера.
Интересной является проблема взаимоотношения церкви и театра, поднятая в монографии М.И. Чудновцева. Автор анализирует официальную позицию церкви. Вместе с тем, автор односторонне рассматривает происходившие процессы, подчеркивая отрицательную роль церкви для театрального процесса16.
В 1950—1960-е гг. достижением советских исследователей становятся глобальные труды, обобщающие историю советских театров17. Однако, деятельность театров Южного Урала здесь практически не освещена, упомянут только театр Оренбурга.
Важным явлением в отечественной историографии является монография Г.А. Хайченко, которая охватывает историю советского театра с 1917 по 1980 гг. Вместе с тем, провинциальному театру Южного Урала в данной работе отведено довольно скромное место18. Наиболее значимым трудом по истории русского театра стало семитомное издание, созданное авторским коллективом, и отличающееся масштабностью поставленных и реализованных задач19. В данной работе впервые рассматривается провинциальный театр на фоне общей картины развития русского театрального искусства. Однако южноуральские театры в данном исследовании также упоминаются крайне редко.
На протяжении длительного периода труды советских авторов на темы самодеятельного искусства носили преимущественно характер учебно-методических рекомендаций. Первое осмысление и анализ советской самодеятельной театральной культуры появились в работах 1960-1970 гг.20.
16 Чудновцев М.И. Церковь и театр. Конец XIX- начало XX вв. -М., 1970.
11 Очерки истории русского советского драматического театра. В 3-х тт. - М„ 1954— 1961; История советского драматического театра. В 6-ти тт. - М., 1966-1971.
18 Хайченко Г.А. Советский театр. Пути развития. -М., 1982.
19 История русского драматического театра. В 7-ми тт. - М., 1977-1991.
10 О народных театрах: сб. ст. - M.-JI., 1960; Маринчик П.Ф. Рождение комсомольского театра: TP AM. - М., 1970; В. Кукаретин. Из истории театральной самодеятельности. - М„ 1972; Закшевер И.Б. Пути самодеятельного театра. - М., 1981.
В целом, исследования авторов данного историографического этапа внесли большой вклад в изучение театральной культуры дореволюционного и советского периодов. В это время были опубликованы масштабные многотомные труды, освещающие историю русского и советского театра, начата разработка проблем провинциального профессионального и народного театра, появились первые работы по истории отдельных местных театров Южного Урала. На протяжении периода в научный оборот были введены, систематизированы и обобщены неиспользованные ранее источники.
Новый историографический период, начавшийся со второй половины 1980-х гг., стал закономерным следствием значительных социально-политических, экономических и идеологических преобразований в Российском обществе.
В первую очередь следует назвать труды, посвященные деятельности органов власти по осуществлению мероприятий культурной политики. Они представляют большую значимость для раскрытия поднятых нами задач, поскольку именно Советское государство встало на путь выработки целостной системы театральной политики. В этом отношении существенное значение для настоящего исследования представляют работы B.C. Жидкова21.
Большую научную значимость имеет монография профессора С.С. Загребина, посвященная сравнительному анализу культурной политики самодержавия и советской власти. Заслугой автора, несомненно, является и развернутое определение термина «культурная политика», имеющего значение для анализа позиции государства22. В раскрытии проблем политики государства относительно театра мы будем придерживаться данного определения.
В рамках данной историографической группы отметим также труд Т.П. Коржихиной, посвященный вопросам взаимоотношений власти и
21 Жидков B.C. Культурная политика и театр. - М., 1995; Он же. Театр и власть. 1917-1927. От свободы до «осознанной необходимости». — М., 2003; Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. - М., 2001.
22 Загребин С.С. Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг. -Челябинск, 1994; Он же. Метаморфозы культуры. - Челябинск, 1994; Он же. Культурная политика Российского государства в конце XIX - первой трети XX вв. Общенациональные доминанты и региональные особенности. - Челябинск, 2006.
9
искусства, деятельности творческих союзов и обществ в период первой трети XX в. в России23. Значительным исследованием в области изучении творческих союзов стала работа профессора И.В. Сибирякова «Всерабис: страницы истории»24. Особое место занимает исследование данного автора, посвященное деятельности уральских отделений профсоюза работников искусств. Рабис (профсоюз работников искусств) рассматривается как объединение представителей творческой интеллигенции, оказавшееся неготовым к существованию в рамках командно-административной системы государства25. История уральской художественной, в том числе и театральной интеллигенции рассматривается в труде Г.С. Адриановой26. Новые аспекты изучения российской театральной культуры затронуты в работах Т.А. Пархоменко, Н.Б. Лебиной, М.В. Юнисова27.
Большую значимость имеют статьи, посвященные местным театрам, опубликованные в тематических сборниках по проблемам культуры в отдельных южноуральских регионах28. Значительный интерес представляют работы, посвященные отдельным театрам Южного Урала, вышедшие после 1985 г.29
23 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадежны! - М„ 1997.
24 Сибиряков И.В. Всерабис: страницы истории. - Челябинск, 2006.
25 Он же. Уралрабис: профсоюз работников искусств на Урале в 20-30-е гг. XX в. -Челябинск, 2008.-С. 118.
26 Адрианова Г.С. Художественная интеллигенция Урала. 30-е гг. - Екатеринбург, 1992.
27 Пархоменко Т.А. Культура России и просвещение народа во второй половине XIX - начале XX вв. - М„ 2001; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е гг. - СПб, 1999; Юнисов М.В. «Лишний» театр: о любителях и их «губителях» // Развлекательная культура России XVIII-XIX вв. Очерки истории и теории. - СПб, 2000. - С. 372-393.
2* Бабушкина О.Ю. Культура города Кургана в период белогвардейского правления // Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития. Мат-лы 2-й обл. науч.-практ. конф. - Курган, 1997. - С. 124—128; Г. Орлова. Первый народный в Оренбурге. Хроника одной актерской жизни // Гостиный двор. Альманах. - № 7. -Оренбург, 1999. - С. 74-81; Шарапова Е. Вниманию бугурусланской публики... // Гостиный двор. Альманах. -№ 12. - Оренбург, 2003. - С. 56-64.
29 Челябинский академический театр драмы: избранные очерки истории и современности: в 2-х тт. T.l. 1921-1973.-Челябинск, 2001; 100 лет. Бугурусланский театр драмы им. Н.В. Гоголя. - Бугуруслан, 2000; Город на Исети: страницы Шадринской летописи. К 335-летию Шадринского государственного драматического театра. - Шадринск, 1997.
10
Отдельную группу составляют диссертационные исследования. Деятельность уральских театров до революции рассматривается в работе В.Л. Загайновой. Наиболее полно В.Л. Загайновой исследованы фабрично-заводские театры и кружки театральной самодеятельности, что отражает специфику региона. Территории Южного Урала в работе уделено незначительное место30.
Тема функционирования театров дореволюционного периода на Южном Урале была затронута в диссертационном исследовании А.Р. Касимовой. Деятельность театральных учреждений и культурно-просветительных учреждений, Народных домов рассматривалась автором в рамках изучения проблем досуговых зон города31. Процесс развития театров в рамках изучения культуры Южного Урала в 1920-е гг. анализирует в диссертационном исследовании О.П. Тетерятник, останавливаясь на противоречивом характере нэпа, отразившемся на культуре в целом, а также на деятельности театров и их репертуаре32.
Большое значение имеет диссертационное исследование Г.Б. Брагирова. В рамках данного исследования автором решена задача комплексного изучения и анализа культурной политики советской власти в области самодеятельного, профессионального и национального театрального искусства, и ее реализации на Южном Урале. Вместе с тем, некоторые вопросы оказались слабо изученными автором: небольшое внимание уделено агитационно-пропагандистскому направлению деятельности советских самодеятельных организаций, проблемам зрительской аудитории; не выявлены основные направления репертуара 1920-х гг.33
Несмотря на наличие трудов, посвященных как отдельным театрам Южного Урала, так и развитию театрального искусства в отдельные исторические периоды, до сих пор нет специального
30 Загайнова В.Л. Профессиональный и любительский театр Урала в 1861-1904 гг. Дисс... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997.
31 Касимова А.Р. Духовная жизнь городов Южного Урала конца XIX - начала XX вв. Дисс... канд. ист. наук. - Челябинск, 2001.
32 Тетерятник О.П. Культура Южного Урала в период нэпа (1921-1927 гг.).-Дисс... канд. ист. наук. - Оренбург, 1996.
33 Брагиров Г.Б. Становление театра на Южном Урале в период с октября 1917 по май 1941 гг.-Дисс... канд. ист. наук. - Оренбург, 2005.
11
исследования, посвященного театральной культуре южно-уральского региона, как в дореволюционный период, так и исследования проблемы развития театрального искусства в рубежный период конца XIX -первой трети XX веков. Не было уделено достаточного внимания и исследованию проблем театральной самодеятельности в указанный период, слабо отражена в исследованиях особенности экономической политики государства в отношении театров. Данные особенности развития историографии проблемы определили специфику, цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования состоит в сравнительном анализе дореволюционной и советской театральной культуры южноуральского региона.
Основные задачи работы направлены на достижение цели исследования:
- анализ методов государственного управления развитием театрального искусства;
- определение места театральной культуры в структуре интересов государства, выраженных в культурной политике;
- выявление и систематизация основных направлений деятельности театральных организаций в изучаемый период;
- установление основные форм, особенностей и значения развития культуры самодеятельного театра;
- реконструкция процесса и основных этапов становления профессионального театра на Южном Урале;
- определение содержания, роли и места театрального искусства в культурной жизни Южного Урала.
Методологическая основа исследования. В основу диссертации положены принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть явления и процессы в развитии, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности, выявить их качественные изменения и новации в ходе исторического движения. Принцип объективности способствовал рассмотрению и анализу всей совокупности фактов развития театральной культуры в их многогранности и противоречивости.
В основе исследования лежал комплексный подход к рассмотрению отдельного явления в общем культурно-историческом контексте. Кроме того, специфика темы предполагала использование специально-исторических методов исследования, таких как историко-генетический, проблемно-хронологический, метод историко-сравнительного анализа, типологический, метод историко-культурологического анализа.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг источников.
Законы и нормативные акты представлены официальными государственными и партийными документами, законодательными актами, распоряжениями правительства и других центральных и местных государственных органов34. В дореволюционный период данная группа документов представлена, в основном, опубликованными материалами деятельности общественных организаций (Русского театрального общества (РТО)) - Съезда сценических деятелей, Съезда деятелей народного театра. В советский период было положено начало публикациям важнейших решений конференций, решений и резолюций различных государственных органов по вопросам театрального развития35. В настоящем исследовании также использованы
34 Полное собрание законов Российской империи. - СПб, 1830-1884. Собр. Второе (1825-1881 гг.); Полное собрание законов Российской империи. СПб, 1885-1916. Собр. Третье (1882-1913 гг.); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - В И гг. - М„ 1983-1986; Декреты Советской власти. В 13-ти тт. - М., 1957-1989.
35 Труды Первого Всероссийского съезда сценических деятелей. - М., 1898; Труды Всероссийского съезда деятелей народного театра в Москве. 27.12.1915-5.01.1916. -Петроград, 1919; Ленин. Революция. Театр: документы и воспоминания. - Л., 1970; Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр. 1917-1921, 1921-1926, 1926-1932. - М., 1968-1982; Пути развития театра / Стенографический отчет и решения партийного совещания по вопросам театра при Агитпропе ЦК ВКП(б) в мае 1927 г. - М.-Л., 1927; На путях улучшения театрального дела. Материалы совещания директоров театров РСФСР (январь 1931 г.) по вопросам театральной политики - М.-Л., 1931.
тематические сборники документов, разработанные в южноуральском регионе36.
Следующая группа источников - делопроизводственные документы государственных, местных общественных и благотворительных организаций. Часть этих материалов хранится в центральных государственных архивах — Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Для непосредственного анализа развития театрального искусства на Южном Урале были использованы 'материалы местных областных и городских архивов — Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации Новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИ 00), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПД КО), Государственного архива города Шадринска (ГАШ). Автором изучены документы 43 фондов из 8 федеральных и региональных архивов.
Среди данных источников находится организационная документация (положения, уставы, программы, договоры, отчеты). Распорядительная документация (резолюции, приказы, инструкции) представляет общее направление деятельности местных органов власти в отношении театрального искусства. В данную группу входят протоколы и стенограммы заседаний государственных и общественных структур, фонды профсоюзных организаций и губернских политпросветов, протоколы заседаний художественных советов политпросветов, планы театрального обслуживания городской и сельской местности, репертуары театров, документы о проведении конкурсов театральной самодеятельности, договоры с работниками искусств, планово-отчетная документация.
36 Борьба за советскую власть на Южном Урале (1917-1918 гг.). Сб. док. и мат. -Челябинск, 1957; Культурное строительство в Оренбуржье. Док. и мат-лы. 19181941. - Челябинск, 1985; Культура Зауралья: XX век. Хрестоматия. (1900-1941). Т.1. - Курган, 2001; Курганские хроники. 1662-2000. - Курган, 2002: Челябинская область. 1917-1945. Сб. док. и мат. - Челябинск, 1999.
14
Важную группу источников составляют источники справочного характера в основном дореволюционного периода37.
Отдельную группу источников диссертационного исследования представляют тематические сборники и методические рекомендации, в большом количестве выпускавшиеся в 1920-1930-е гг.: сборники в помощь организаторам отдельных видов театральных постановок, культурных кампаний, работе клубных и других просветительных учреждений38.
Источники личного характера - воспоминания, мемуары - являют собой достаточно обширную и важную группу источников. В мемуарах раскрывается внутренняя сторона деятельности театров, специфика репетиционного процесса, особенности материального положения актеров и т.д. Среди наиболее значимых источников подобного характера необходимо отметить воспоминания К.И. Ванченко, Г.А. Пальма, Н.И. Соболыцикова-Самарина, П.К. Дьяконова, Е.А. Волгиной-Покровской, Г.А. Шебуева, В.И. Фомичева и др39.
Материалы периодической печати, изданные в интересующий период, рисующие общественно-политическую, экономическую и
51 Справочная книжка по театральному делу. - М., 1900: Вся театрально-музыкальная Россия. Альманах-справочник. - Петроград, 1913; Памятная книжка для артистов, драматургов и театралов. - СПб, 1899; Календарь-справочник на 1915 год с приложением табель-календаря. Издание Шадринского земства. - Пермь, 1914; Адрес-календарь и справочная книжка по Оренбургской губернии на 1888 год.
- Оренбург, 1888; Весновский В.А. Весь Челябинск. Карманный справочник. — Челябинск, 1909.
38 Щеглов Д. Театрально-художественная работа в клубах. Практика и методика. -Л., 1926; Клубные художественные кружки. Сборник методических статей в помощь клубным работникам. - М„ 1925; Справочник синеблузника на 1927 г. Как вести «живую газету». Все о синеблузном движении. - М., 1927; Борович. Инсценировки как метод просветительной работы. - Харьков, 1924; Театральная продагитация. Вып.1.-М., 1920.
39 Ванченко К.И. Из воспоминаний украинского актера // Исторический вестник. -T.CXLV (№ 7). - 1916. — С. 78-96.; Пальм Г.А. Театр в провинции // Исторический вестник. - Т.116 (№ И). - 1912 - С. 713-742; Собольщиков-Самарин Н.И. Записки.
- Горький, 1940; На провинциальных подмостках. Из воспоминаний П.К. Дьяконова // На провинциальной сцене. Воспоминания. - М.-Л., 1937. - С. 31-43; В дни юности. Из воспоминаний Е.А. Волгиной-Покровской // На провинциальной сцене. Воспоминания. - М.-Л., 1937. — С. 57-78; Шебуев Г.А. Актерское счастье. Воспоминания. - Куйбышев, 1964; Фомичев В.И. Тридцать лет тому назад. Воспоминания // Чкаловский драматический театр. - Чкалов, 1957. - С. 20-30.
культурную жизнь региона, играют исключительную роль в исследовании. Театру всегда уделялось большое внимание в местных газетах в таких рубриках, содержащих хронику театральной деятельности, как: «Театр и музыка», «Городская жизнь», «Местная жизнь». На страницах периодических изданий нашли отражение различные вопросы театральной жизни провинции: публиковались афиши, рецензии, отчеты о благотворительных спектаклях, критические статьи, поднимающие проблемы деятельности театров, культурно-просветительских обществ в том или ином городе. В целом, знакомство с газетными публикациями позволило реконструировать атмосферу театральной жизни Южного Урала дореволюционного и советского исторических периодов.
Научная новизна работы состоит в реализации варианта комплексного сравнительно-исторического исследования развития театральной культуры на Южном Урале в исторической динамике с конца XIX в. до конца первой трети XX в. Достижение комплексности исследования предполагается возможным благодаря введению в научный оборот документов центральных и местных архивов, материалов периодической печати, источников личного характера, содержащих материал по разным аспектам исследуемой проблемы.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что представленные фактические данные и теоретические обобщения позволяют воссоздать процесс развития театральной культуры в российской провинции в переходный период истории (кризис буржуазной модели, становление советской командно-административной модели) на примере театров Южного Урала.
Материалы исследования могут быть использованы в научной работе при изучении проблем истории российского театрального искусства и подготовки обобщающих трудов по истории культуры Южного Урала. В педагогическом процессе данные исследования могут составить основу спецкурсов по истории культуры и театрального искусства на Южном Урале.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были в отражены в научных публикациях и изложены в
выступлениях на ряде научных мероприятий: конференциях по итогам научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета в 2006, 2007, 2008 гг., научной конференции «Культура Урала. XX век» (Челябинск) и XVIII Уральских Бирюковских чтениях в 2008 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, определяется объект, предмет исследования, анализируется степень научной изученности темы, определяются цель и задачи диссертации, характеризуются методологические основы работы, источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Управление театральной сферой в конце XIX - первой трети XX вв.», состоящей из двух параграфов анализируется культурная политика государства в сфере театра и деятельность организаций, созданных представителями художественной интеллигенции в дореволюционной и советской России.
Первый параграф «Роль государственной политики в развитии театрального искусства» посвящен выявлению особенностей характера культурной политики в дореволюционной России и советском государстве. Здесь были рассмотрены вопросы управления, идеологического контроля и финансовых мероприятий в отношении театров. До революции ни органов управления провинциальными театрами на территории страны, ни определенного законодательства в театральной сфере не существовало. Государство рассматривало театры преимущественно как зрелищное предприятие, призванное развлекать. В советский период на передний план выходят идейно-воспитательные, познавательно-просветительские, агитационно-пропагандистские
функции театрального искусства, которые признавали ведущие
государственные деятели страны. Театр становится инструментом реализации собственных целей, внедрения в сознание населения господствующих партийно-государственных ценностей.
Важной задачей государственной политики становится регулирование каналов транслирования культурных ценностей. В дореволюционной России это осуществлялось с . помощью Министерства внутренних дел, с помощью инструмента цензуры, выполнявшего охранительную, регламентирующую функцию по сохранению православных, самодержавных ценностей. Цензура в советском государстве превращается в действенное орудие установления идеологического контроля в театральной сфере, пропаганды коммунистических убеждений и постепенной ликвидации свободы творчества.
Финансовая политика государства в области театра путем реализации аккумулирующей, регулирующей, распределительной и контрольной функций способствовала проведению в жизнь идей культурной политики в целом. В дореволюционной России финансовые мероприятия царского правительства в отношении театров не затрагивали политическую сферу. Государство не рассматривало финансы в качестве инструмента социального воздействия. Советское государство включило финансовую и налоговую политику в отношении театров в сферу воздействия на отдельные слои населения с помощью механизма ценообразования, распределения льгот, дотаций, финансирования отдельных театральных предприятий, налогообложения.
Таким образом, можно говорить о том, что государство через систему управления, идеологического контроля, экономическое воздействие осуществляет формирование у населения необходимой системы ценностей, которая обеспечивает целостность общества и устойчивость властвующих структур.
Во втором параграфе «Основные направления деятельности первых организаций театральных деятелей» идет речь о важнейших организациях, созданных представителями художественной интеллигенции в дореволюционной и советской России - Театральном
агентстве E.H. Рассохиной, Русском театральном обществе и профсоюзе работников искусств - Рабис. Возникновение театральных организаций было закономерным следствием развития и усложнения театральной жизни в конце XIX в. Агентство E.H. Рассохиной, РТО и Рабис действовали в масштабе государства, создавая связующие звенья, объединяющие театральный мир центра и провинции. Данные структуры осуществляли многие функции: обеспечивали взаимодействия между центром и провинцией, создавали информационный банк по вопросам театра, формировали труппы, организовывали гастроли, оказывали материальную помощь театральным предприятиям и нуждающимся деятелям театра и т.д. Защита профессиональных интересов работников театральной сферы, являвшаяся важнейшей целью и направлением работы данных объединений, особенно ярко обнаруживалась в годы лишений и потрясений (Первая мировая война, Гражданская война, нэп). В целом деятельность первых организаций театральных деятелей имела большое значение для развития театрального искусства в Российском государстве, в том числе и в провинции, на Южном Урале, в частности.
Во второй главе «Театр Южного Урала в конце XIX - первой трети XX вв.», состоящей из двух параграфов, выявляются особенности театрального процесса в указанный период.
В первом параграфе «Возникновение и развитие театральной самодеятельности в конце XIX- первой трети XX вв.» раскрыты многообразные формы, особенности и значение любительского театра в дореволюционной и Советской России. Характерной чертой становления самодеятельного искусства на Южном Урале в дореволюционный период является ярко выраженная практически-преобразующая деятельность местной интеллигенции, которая через Народные дома, добровольные Общества активно включалась в благотворительную и культурно-просветительскую деятельность, имевшую немаловажное значение для роста уровня образования и культуры широких слоев народа. Организация благотворительных спектаклей способствовала привлечению внимания общественности и
органов власти к проблемам местного общества, к проблемам нуждающихся.
Советский самодеятельный театр, организованный при клубах, народных домах и библиотеках-читальнях, способствовал привлечению к культурно-просветительской и театральной деятельности широких масс города и деревни. Этот период характеризуется появлением на клубных сценах большого количества постановок пьес легкого развлекательного характера, в основном, низкого качества. После установления советской власти самодеятельный театр становится частью культурной политики государства, вследствие чего был выделен отдельный вид самодеятельного творчества - агитационно-пропагандистские постановки, среди наиболее значимых ее форм в диссертации рассмотрены - «живая газета», вылившееся в движение «синих блуз» и «красных рубах», движение ТРАМов, агитсуды, митинг-спектакли, массовые театрализованные празднества. Большое место в работе среди населения советской России занимало проведение крупных кампаний, особо значимыми среди которых были кампания по обеспечению продразверстки и борьбе с голодом на Южном Урале, мероприятия в поддержку Красной армии, во второй половине 1920-х гг. театр принял участие в кампаниях, призванных обеспечить сталинскую модернизацию. В области организации самодеятельного театра с конца XIX в. к началу 1930-х гг. произошли значительные изменения. Из сферы деятельности узкого круга интеллигенции в дореволюционный период самодеятельный театр в советский период становится важной частью театральной сферы государства.
Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что самодеятельное искусство являлось неотъемлемой частью театральной культуры провинции как дореволюционного периода, так и советского времени.
Во втором параграфе «Становление профессионального театра на Южном Урале в конце XIX- первой трети XX вв.» рассматривается деятельность профессиональных театров Южного Урала. Именно профессиональный театр и в дореволюционный период и в первые послереволюционные десятилетия представлял собой общественный
институт в рамках всего государства. В развитии театра на Южном Урале нами были выделены следующие этапы: 1. 1900-е-1910-е гг. -этап становления театрального любительского и профессионального искусства; интенсивного строительства театральных зданий в городах Южного Урала; включения территории Южного Урала в действующую общероссийскую театральную систему, налаживания деятельности антреприз и гастролеров. 2. 1917-1919 гг. - этап развития театра в дореволюционном ключе, продолжения деятельности театральных коллективов на основе антрепризы; демократизации самодеятельного театра, состава участников и репертуара. 3. 1919-1921 гг. - этап упадка театральной деятельности: театральное имущество расхищено; в городах действуют полупрофессиональные труппы, финансируемые органами народного образования. 4. 1921-1927 гг. - этап ухудшения материального положения работников искусств, возвращения к частным формам театральной деятельности - антрепризам. Значительное распространение получают трудовые коллективы Рабис. Практически все театры Южного Урала работают в убыток. В условиях новой экономической политики происходит рост самодеятельного и агитационно-пропагандистского театра. 5. 1928-1932 гг. - этап стабилизации деятельности театров на Южном Урале, унификации форм их деятельности и репертуара. К началу 1930-х гг. театр был полностью введен в жизнь советского государства как культурно-просветительное учреждение, играющее большую воспитательную и пропагандистскую роль. В целом театры Южного Урала были включены в общероссийские театральные процессы и являлись составной частью театральной культуры российской провинции. Они были связаны с достижениями ведущих театров страны посредством антреприз и гастролеров, но, вместе с тем, оставались достаточно традиционными, и новые направления театрального искусства в городах Южного Урала практически не были представлены.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы. По нашему мнению, значимым субъектом пространства театральной культуры является государство, оказывая посредством проводимых мероприятий, решающее влияние на театральный процесс.
Общей чертой, характеризующей политику власти по отношению к театральному искусству, являлся государственный контроль над театральной сферой. Также политика в отношении театра в дореволюционный период характеризовалась: во-первых, известным консерватизмом, так как была направлена на сохранение существующих традиционных устоев общества; во-вторых, децентрализацией — отсутствием одного государственного органа управления сферой искусства и театральной сферой, и, как следствие, делегированием полномочий местным органам в управлении театрами; в-третьих, определенным демократизмом - свободой. творчества, политической, организационной и финансовой независимостью, несмотря на существующий институт цензуры.
После революции 1917 г, советское правительство приступило к осуществлению новой культурной политики. Основными характеристиками политики советского государства в отношении театрального искусства стали: во-первых, идеологизация - подчинение театрального процесса новой советской идеологии, социально-классовому подходу к пониманию искусства; во-вторых, централизация - создание единого государственного органа управления искусством, театральным искусством, в частности, подчинение театрального процесса государству; в-третьих, двойственность - с одной стороны, проведение в жизнь демократических идей культурной революции, знакомство больших слоев населения с театральным искусством, с другой - отсутствие свободы творчества в условиях диктатуры пролетариата; в-четвертых, практическая направленность - театральное искусство рассматривается, прежде всего, как средство агитации, пропаганды идей коммунизма, обслуживание государственных кампаний.
Общей в деятельности первых театральных организаций была цель объединить российский театральный мир. Они действовали в соответствии с конкретно-исторической ситуацией, реагируя на важнейшие мероприятия правительства в театральной сфере. На Южном Урале их деятельность носила разную направленность: посредническая деятельность агентства E.H. Рассохиной и РТО до
революции, и социальная направленность деятельности Рабис на территории Южного Урала после установления советской власти.
Особенности политики государства в отношении театров оказали влияние на театральный процесс в государстве и провинции. Театральная культура включала два пласта творческого процесса -самодеятельный и профессиональный. На Южном Урале в области самодеятельного искусства до революции основную роль играла тесно связанная культурно-просветительская и попечительно-благотворительная деятельность местной интеллигенции, определяемая ее ценностно-смысловыми ориентирами, нуждами южноуральских городов. Самодеятельное театральное творчество до революции имело исключительно культурно-просветительские и досуговые функции.
В дореволюционный период, с одной стороны, театр постепенно внедрялся в индустрию развлечений, с другой стороны, наблюдалось стремление интеллигенции превратить театр в культурно-просветительное учреждение, что предопределило двойственность репертуара провинциального театра этого периода: сосуществование на сцене легких пьес и классических произведений мировой драматургии.
После революции значение самодеятельного искусства в жизни городов снижается вследствие качественного изменения политико-экономической ситуации, большого количества некачественных постановок, навязывания «сверху» репертуара коллективам, невысокому уровню как общей, так и культурной образованности участников.
В отличие от самодеятельного, профессиональный театр характеризовался большей традиционностью. Его основу составляли старые кадры дореволюционного периода, привлеченные советской властью к деловому сотрудничеству, к процессу создания художественных ценностей новой России. Вместе с тем, изучение материала о самодеятельном и профессиональном театрах Южного Урала, позволило обнаружить, что в первое десятилетие советской власти главную роль в агитационно-пропагандистской деятельности органы власти отводили клубам и самодеятельным коллективам. После 1927 г. функция агитации постепенно переходит к профессиональному
театру. Этому способствовало: во-первых, появление советской драматургии; во-вторых, появление актеров из среды новой советской интеллигенции; в-третьих, воспитание зрительской аудитории в связи с повышением всеобщей грамотности населения и способности воспринимать серьезные художественные произведения.
После революции, в 1917-1919 гг. основной тенденцией в отборе репертуара становится обращение к произведениям, ранее запрещенным государственной цензурой. Однако миф о свободном от цензуры искусстве на Южном Урале просуществовал недолго. К 1924 г. на Южном Урале созданы отделения Главлита и Главреперткома. Их деятельность получила широкое распространение во второй половине 1920-х гг. В период новой экономической политики все пьесы, которые ставились на сценах театров Южного Урала, были разделены на следующие группы: пьесы классического репертуара; пьесы легкого жанра; пьесы советских авторов агитационного содержания; современная советская пьеса. После 1928-1929 гг. в репертуаре театров решающее положение занимают новые советские пьесы, также небольшой процент составляют произведения классического репертуара, что отражает стабилизацию экономической и политической жизни Советского государства.
В целом, идеи демократизации театральной жизни, доступности широким массам населения, включения театра в государственные структуры управления искусством, свободы деятельности и т.д. восходят к первым театральным съездам. В этом отношении революция прервала эволюционный путь развития театра, во многом сместив достижения театральной мысли предшествующего периода к классовой и социально-групповой обусловленности искусства. Вместе с тем, включение в театральную деятельность старой театральной интеллигенции, сохранение на сцене лучших образцов классической русской и зарубежной драматургии, развитие основных форм функционирования театров предопределило преемственность дореволюционной и советской эпох.
Сравнительный анализ дореволюционной и советской театральной культуры позволяет сделать вывод о том, что театральная культура как
подсистема художественной культуры, развивается по самобытным законам диалектического взаимодействия традиции и новации, по законам преемственности художественных ценностей, адаптирует новые формы управления культурой и организации театральных художественных практик к потребностям общества. В содержательном отношении, театральное искусство развивается в русле художественных традиций. Региональная специфика театральной культуры Южного Урала состоит в преломлении общероссийских тенденций культурного развития и их актуализации в локальном масштабе.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1.1. Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Попова, К.А. Театральная жизнь провинции в период новой экономической политики (по материалам театров Южного Урала) [Текст] / К.А. Попова // Вестник Челябинского государственного университета. - История. - Вып. 28. - 2008. - С. 96-107 (0, 73 п. л.).
2. Тухватулина, К.А. Культурная политика в сфере театрального искусства в 1917-1932 гг. [Текст] / К.А. Тухватулина // Социум и власть. -№ 4. - Челябинск, 2009. - С. 94-98 (0, 35 п. л.).
1.2. Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Попова, К.А. Театральная жизнь Челябинска в 1917-1921 гг. [Текст] / К.А. Попова // Исторические чтения: материалы научной конференции «Культура Урала XX век», посвященной 90-летию со дня образования в Челябинске Комитета по организации разумных развлечений. - Челябинск, 2007. - С.139-145 (0, 34 п. л.).
4. Попова, К.А. Л.Н. Сейфуллина и В.П. Правдухин - основатели детского театра в Челябинске [Текст] / К.А. Попова // Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. и научно-популярных статей. -Вып. 5. Историко-культурное наследие российских регионов. - Часть II. - Челябинск, 2008. - С.231-233 (0,2 п. л.).
5. Тухватулина, К.А. Становление самодеятельного театрального искусства на Южном Урале в конце XIX - первой трети XX вв.
[Текст] / К.А. Тухватулина // Исторические науки. - № 6. - М., 2009. - С. 66-70 (0, 35 п. л.).
Подписано в печать 24.02.2010 г., Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 0176
Отпечатано в типографии ООО «Фотохудожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1, тел. (351) 237-17-43